Fachhochschule Augsburg Studiengang Bauingenieurwesen
Name:.................................................
Ingenieurholzbau II, SS 20008 Arbeitszeit: Hilfsmittel:
90 Minuten Formelsammlung, Bemessungstabellen
Aufgabe 1 (ca. 35 min) Gegeben:
Anschluss eines zweiteiligen Hängestabes an eine auskragende Mittelpfette. Verbindungsmittel: Stabdübel Ø 12 mm Fg,k = 8,0 kN, Fp.k = 18,0 kN, NKL 2, KLED = mittel, Gebäude Kategorie A/B Material: Mittelpfette GL 24c, Hängestab C 24 Die Tragfähigkeit des Anschlusses für die „kalte“ Bemessung ist nicht ausreichend, so dass Vollgewinde(VG)-Schrauben zur Verhinderung der Spaltgefahr in den Zugstäben angeordnet werden sollen. Als Querzugverstärkung sind SPAX-S Ø 8 mm vorgesehen.
6 10
28
12
6 8 6
Maße in cm F 20
Gesucht:
8
14
8
a) Dimensionierung der Querzugverstärkung. b) Tragen Sie die VG-Schrauben in die obige Skizzen mit den jeweiligen Abständen ein. c) Weisen Sie nach, dass der Anschluss auch ohne wirksame Querzugverstärkung im Brandfall für F 30-B ausreichend tragfähig ist. Überprüfen Sie hierzu die Abstände und die Anzahl der im Brandfall wirksamen SDü. Hinweise: - Ermitteln Sie die Schnittgröße nach genauem Verfahren. - Bei der kalten Bemessung sind u.a. folgende Randabstände einzuhalten: au = 3·d = 36 mm und a||b = 7·d = 84 mm - Beim gegebenen Anschluss kann die wirksame Anzahl von 2 hintereinander angeordneten Stabdübeln mit nh,eff = 1,78 angesetzt werden. - Der char. Wert der Lochleibungsfestigkeit für die Zugstäbe kann mit fh,0,k = 25,26 N/mm² angesetzt werden.
Aufgabe 2 (ca. 10 min) Bitte beantworten Sie folgende Fragen: 1
Wie dick muss bei geschützten Verbindungen die erforderliche Abdeckung sein, um F 30 zu erreichen?
2
Warum braucht diese nur etwa halb so groß sein wie die rechnerische Abbrandtiefe?
3
Warum sind Vollgewindeschrauben zur Vermeidung von Querzugrissen besser geeignet als Teilgewindeschrauben?
4
Erläutern Sie den prinzipiellen Unterschied zwischen einem Stabilitätsnachweis nach dem Ersatzstabverfahren und einem Nachweis nach Theorie II. Ordnung.
Aufgabe 3 (ca. 20 min) Gegeben:
Detail eines geplanten biegesteifen Anschlusses eines Holzriegels an eine Stahlstütze.
2x5 SDü Ø 16 mm
N
120 cm
80 mm ts = 10 mm
V M
Schnittgrößen: Nd = 12 kN (Druckkraft), Md = 73 kNm. Material Riegel: GL 32c Gesucht:
a) Erläutern Sie die Übertragung der Schnittgrößen bei diesem Anschluss. b) Statisches Modell zur Berechnung der Drehfedersteifigkeit. c) Zugkraft, die vom oberen Stabdübelanschluss zu übertragen ist. d) Drehfedersteifigkeit K des Anschlusses für die Nachweise der Tragfähigkeit.
Aufgabe 4 (ca. 25 min) Gegeben:
Statisches System eines Balkons als einhüftigen Rahmen mit biegesteifer Rahmenecke. Als Verbindungsmittel werden SDü Ø 16 mm verwendet. Die Ausführung der Rahmenecke ist im Detail dargestellt. pk 5 6 5
3,2 m
22
6 10 6
gk
Maße in cm
2,6 m
16
8
16
8
Belastung: gk = 1,8 kN/m, pk = 5,4 kN/m Material: alle Hölzer C 24 Gesucht:
Knicknachweis für die Stütze. a) NKL, Druckkraft Nd und zugehörige KLED. b) Drehfedersteifigkeit K . c) Knicknachweis unter Berücksichtigung der Nachgiebigkeit der Rahmenecke. d) Wie beurteilen Sie die biegesteife Rahmenecke?
Lösung Aufgabe 1 a) Dimensionierung der Querzugverstärkung Spaltgefahr nur im Hängestab (Seitenholz) Ft,d = 1,35 · 8,0 + 1,5 · 18,0 = 37,8 kN N,d = nSF,H · 0,3 · N1,SF,d pro Schraubenachse N1, SF ,d
Fd 37,8 4, 73 kN nSF 24
und
nSF,H = 1 (in jedem Zugstab/SH)
N,d = 1 · 0,3 · 4,73 = 1,42 kN pro Schraubenachse im SH Gewählt: Spax Ø 8 mm, L = 200 mm f d ef Rax,90,d 1,d Ru ,d
mit f1,d = 0,615·9,80 = 6,03 N/mm², ef = 200-60-80 = 60 mm
Rax,90,d 6, 03 8 60 2893 N 2,89 kN 13, 6 kN
N,d = 1,42 kN < Rax,90,d = 2,89 kN ( = 0,49 < 1) b) Anordnung der Schrauben Einzuhaltende Abstände: a2,c = 4·d = 32 mm a1 = 5·d = 40 mm < 100 mm (= vorhanden) Anordnung der Schrauben „oberhalb“ der SDü und so nahe wie möglich an den Scherfugen. 4,8
3,2
F
c) Tragfähigkeit des Anschlusses im Brandfall F 30-B Ft,fi,d = 1,0 · 8,0 + 0,5 · 18,0 = 17,0 kN
(1 = 0,5)
Mindestholzdicken: treq = 50 mm < (80; 140 mm) Randabstände bei kalter Bemessung: au = 3·d = 36 mm und a||b = 7·d = 84 mm Abstände bei der heißen Bemessung: au = 36 mm + cfi = 36 + 10 mm = 46 mm < 60 mm (=vorhanden) a||b = 84 mm + cfi = 84 + 10 mm = 94 mm < 120 mm (=vorhanden) Alle SDü liegen innerhalb des noch nicht abgebrannten Bereiches:
4,6
4,6
9,4
4,6
F
Tragfähigkeit der Stabdübel: Rd , fi ,d kconn, fi f h,1, ,k d (t1 30 )
d / t1 min(d / t1 )
mit
mit = 0°
d/t1 = 12/80 = 0,15
Nicht überstehende SDü:
min(d / t1 ) 0,16
4 t2 110 1 1 t1 SDü 360
lSDü = 80+140+80 = 300 mm min(d / t1 ) 0,16
4 140 110 0 1 1 0, 215 80 300 360
(Winkel Kraft/Faser = 0°)
0,15 0, 698 0, 215
kconn,fi = (0,18 + 0,003·d)·450/k = (0,18 + 0,003·12)·450/350 = 0,278 fh,1,0,k = 25,26 N/mm² = 0,8 mm/min (Vollholz) Rd , fi ,d 0, 698 0, 278 25, 26 12 (80 30 0,8) 3294 N 3,29 kN pro SF Anzahl wirksamer Scherfugen: neff = nn · nh,eff · nSF = 2·1,78·2 = 7,12 SF Rd,eff = 7,12 · 3,29 = 23,42 kN > Ft,fi,d = 17,0 kN ( = 0,73 < 1)
Lösung Aufgabe 3 a) Kraftübertragung Die Querkraft wird über das eingeschlitzte „stehende“ Blech übertragen (hier ohne Nachweis). Die Druckkraft wird z.T. über Kontakt (|| Faser) und über die SDü aufgenommen. Das Biegemoment wird aufgeteilt in eine Zug- und eine Druckkraft. Die Zugkraft wird über den oberen SDü-Anschluss übertragen, die Druckkraft über Kontaktpressung (|| Faser).
Z Z
ca. h/2
2/3·h/2 = 400
515 mm
b) Statisches Modell zur Berechnung der Drehfedersteifigkeit
N
D D
M
c) Berechnung Zugkraft Innerer Hebelarm: a
2 h h 10 10 1200 80 400 80 = 915 mm 3 2 2 2 2 2
MD = 0 = -Z·0,915 - N · 0,4 Z
M 0, 4 N 0,915 0,915
=
73, 0 0, 4 12, 0 0,915 0,915
= 74,54 kN
d) Drehfedersteifigkeit Verschiebungsmodul eines SDü: Kser = 6,641 kN/mm pro Scherfuge 2 K ser 2 6, 641 = 3 1,3 3 1,3
Für Nachweis der Tragfähigkeit: Ku
3,406 kN/mm pro SF
Verschiebungsmodul des SDü-Anschlusses: Anzahl der Scherfugen nSF = 2 · 2 · 5 = 20
wj
Kj = 20 · 3,406 = 68,12 kN/mm
wj a
K
Md
1, 08 1,18 103 915
73, 0 1,18 103
61864 kNm
915 mm
Z d 73, 78 = 1,08 mm K j 68,12
wj
Lösung Aufgabe 4 a) Stütze frei bewittert NKL 3 Ng,k = 1,8·2,6/2 = 2,34 kN Np,k = 5,4·2,6/2 = 7,02 kN Nd = 1,35·2,34 + 1,5·7,02 = 13,69 kN Balkon KLED = kurz b) Drehfedersteifigkeit I p x 2 y 2 4 30² 4 50² = 13600 mm²
Knicken = Nachweis der Tragfähigkeit E E0,05
E0,05 1,3
und K1
Ku ,05 1,3
2 2 E0,mean 11000 = 7333 N/mm² 3 3
E = 7333/1,3 = 5641 N/mm² SDü Ø 16 mm Kser = 5,238 kN/mm pro Scherfuge K1 K1
Ku ,05 1,3
2 / 3 Ku ,mean 1,3
2 / 3 2 / 3 K ser 1,3
2 / 3 2 / 3 5, 238 = 1,791 kN/mm 1,3
K nSF / VM K1 I p 2 1, 791 13600 103 = 48,715 kNmm = 48.715 Nmm
c) Knicknachweis EIR = 5641·2·80·220³/12 = 0,801·1012 Nmm² EIS = 5641·160·160³/12 = 0,308·1012 Nmm² k K kR
² EI S S K
² 0,308 1012 3200 48720
= 19498 (!!!)
2 EI S R 2 0,308 1012 2600 = 0,625 nR EI R S 1 0,801 1012 3200
4 1, 6 k R k K 4 1, 6 0, 625 19.498 = 139,7 (!!!)
lef = ·l = 139,7·3,2 = 447 m Schlankheit
447 9667 0, 289 0,16
kc = 0
Knicknachweis ist nicht einzuhalten. d) Die Rahmenecke ist zu weich und wirkt daher nicht als biegesteife Rahmenecke.