Auktionshaus OWL Art & Antiques
Am Bach 1 a Bielefeld 33602 Germany
Started 21 May 2016 12:00 CEST
42100
Early 17th century Antwerp painter Painting "Maria lactans", oil on panel, Maria with a green coat and the Holy Child with lilies, an apple, grapes and an open book in front of open curtains, 45 x 33.5 cm, on the backside burned marks of the Antwerp "St. Luke´s Guild", Antwerp early 17th century, on ...[more]
42101
Bonnier, M. (French 19th century painter) Painting, oil on canvas, camel train in the dessert, signed lower right "M. Bonnier", 39.5 x 60.5 cm, 2nd half of 19th century, good original condition with minor traces of age, later well framed in an old frame (52 x 73 cm) Bonnier, M. (Französischer Maler ...[more]
42102
Cole, George Vicat (Portsmouth 1833 - 1893 London) attr. Painting, oil on board, cattle on a path, signed with monogram and dated lower right "CV 1880", 23 x 30 cm, original well framed in a nice gilded frame (41 x 47 cm), overall good condition painting and frame with minor restorations, the monogr ...[more]
42103
German 17th or 18th century painter Painting "Ecce Homo", oil on canvas, Jesus with Pontius Pilatus and a roman soldier, titled in the upper right corner, 72 x 56 cm, German late 17. or early 18th century, good condition with minor retouches, relined, later well framed (79 x 63 cm), frame slightly d ...[more]
42104
German 18th century painter Painting, oil on canvas, portrait of noble man with red jacket, 42 x 32 cm, Germany early 18th century, good condition with old retouches, margins later restored Deutscher Maler des 18. Jhd. Gemälde, Öl auf Leinwand, Portrait eines Edelmannes in roter Jacke, 42 x 32 cm, ...[more]
42105
German 18th century painter Painting, oil on copper, Maria with the child, holding a zepter and ball, 23 x 18 cm, Southern Germany early 18th century, good condition old cleaned with minor retouches, later well framed in an old frame (32 x 27 cm), good condition, regilded Deutscher Maler des 18. Jh ...[more]
42106
German 19th century painter Painting "La Belle Chocolatiere", oil on canvas, signed lower right "v.Franke", 85 x 53 cm, magnificant original frame (117 x 86 cm), Dresde c.1860, Painting and frame very good original condition with minor traces of age, perfect copy after the famous pastel "La Belle Ch ...[more]
42108
Gechter, Jean-François-Théodore (Paris 1795 - 1844 Paris) attr. Gilded bronze "Charles the Bold", two fightig knights, titled on the front "CHARLES DE TEMERAIRE", 36,3 x 17 cm, h. 42 cm, cast likely by Jean-François Denière (1774 - 1866) Paris c.1840, very good condition with nice gilding, war hamm ...[more]
42109
Grave, Josua de (Amsterdam 1643 - 1712 Den Hague) attr. Drawing, ink with watercolour, roman soldier with horse in an extensive landscape, late 17th century, cut 27 x 41 cm, later well framed with glass and pp., good condition, not reframed Grave, Josua de (Amsterdam 1643 - 1712 Den Haag) attr. Ze ...[more]
42110
Küpper, Friedrich (Düsseldorfer Maler des 19. Jhd.) Gemälde, Öl auf Leinwand, Mutter mit Kind am Fenster, eine Taube fütternd, unten rechts signiert "F. Küpper", 73 x 57,5 cm, sauber original gerahmt, 98 x 82 cm, ~1860, insgesamt guter Zustand, Gemälde kleines Loch unten links, Rahmen übergangen 780 ...[more]
42111
Maidment, Henry (British painter, active c.1880 - 1915) Painting, oil on canvas, landscape, signed and dated lower right "HM 1908", 28 x 38.5 cm, very good condition, later well framed (39 x 49 cm) Maidment, Henry (Englischer Maler, tätig 1880 - 1915) Gemälde, Öl auf Leinwand, sommerliche Landscha ...[more]
42112
Reynolds, N.G. (British 19th century painter) Painting, oil on cardboard, view Richmond with the Themse, on the back titled, signed and dated with pen "Richmond From path below bridge N.G.Reynolds 1883", 17.5 x 24.5 cm, very good condition, later well framed (31 x 38 cm) Reynolds, N.G. (Englischer ...[more]
42113
Sächsischer Maler des 18./19. Jhd. Pastell und Deckweiß auf Papier, Portrait der Juliane Christine von Bünau, geb. Freiin von Feilitzsch, unten rechts signiert "Opelt pinx:", 54 x 44,5 cm, ~1800, ~1830 sauber gerahmt in guter "Berliner Leiste" und verglast (63 x 54 cm), rückseitig spätere handschrif ...[more]
42114
Verboeckhoven, Eugène Joseph (Warneton 1799 - 1881 Schaerbeek) attr. Painting, oil on canvas, landscape with cattle and sheep, 37 x 50 cm, on the backside original gallery label "Edward McDermott New York", 2nd third of 19th century, very good original condition,later well framed in a good "Flemish ...[more]
42115
Ajdukiewicz, Tadeusz (Wieliczka 1852 - 1916 Krakow) Painting, oil on panel, backyard with domestic fowl, signed an dated lower left "Tadeusz Ajdukiewicz 903", 26.5 x 15.5 cm, 1903, original condition, small crack and small damage in th lower part Ajdukiewicz, Tadeusz (Wieliczka 1852 - 1916 Krakau) ...[more]
42116
Andok, Ludwig von (Budapest 1890 - 1981 Regensburg) Painting, oil on canvas, signed lower right "vAndok", 66 x 97 cm, very good condition, later well framed in a nice Art-Noveau frame (82 x 11 cm) Andok, Ludwig von (Budapest 1890 - 1981 Regensburg) Gemälde, Öl auf Leinwand, baumbestandener Bachlauf ...[more]
42117
Bergen, Claus (Stuttgart 1885 - 1964 Lenggries) Painting, oil on canvas, the harbour of Polperro in Cornwall, signed lower left "CLAUS BERGEN", 70 x 90 cm, c.1912, very good condition, later well framed (84 x 104 cm) Bergen, Claus (Stuttgart 1885 - 1964 Lenggries) Gemälde, Öl auf Leinwand, Blick a ...[more]
42118
Bozzalla, Guiseppe (Biella 1874 - 1954 Pollone) Painting "Cloudy sky", oil on canvas, double signed and dated lower right "G. Bozzalla 1904", 42 x 60 cm, good original condition with minor traces of age, later well framed (55 x 73 cm) Bozzalla, Guiseppe (Biella 1874 1954 Pollone) Gemälde "Bewölk ...[more]
42119
Bozzalla, Guiseppe (Biella 1874 - 1954 Pollone) Painting, oil on cardboard, girl gathering flowers, signed lower right "G. Bozzalla", 30 x 44 cm, very good original condition, later well framed (49 x 63 cm) Bozzalla, Guiseppe (Biella 1874 - 1954 Pollone) Gemälde, Öl auf Karton, Mädchen beim Blumen ...[more]
42120
Bozzalla, Guiseppe (Biella 1874 - 1954 Pollone) Painting, oil on cardboard, girl walking in a sunny birchwood, signed and dated lower right "G. Bozzalla 19.7.04.", 30 x 44 cm, very good original condition, later well framed (54 x 66 cm) Bozzalla, Guiseppe (Biella 1874 1954 Pollone) Gemälde, Öl a ...[more]
42121
Bugler, Victor (Deutscher Bildhauer des 19./20. Jhd.) Figur "Kugelspieler", Bronze gegossen und dunkelbraun patiniert, stehender, nackter Jüngling auf rechteckiger Plinthe, auf seinem rechten Arm eine Kugel balancierend, am Sockelrand signiert "V.Bugler" und Gießermarke "O.Opitz", rechteckiger, gest ...[more]
42122
Buchner, Gustav Johannes (München 1880-1951 Schliersee) Gemälde, Öl auf Leinwand, Kühe mit Hütejunge vor Alpenpanorama, unten rechts signiert und datiert "Gustav Johannes Buchner 1941.", rückseitig nochmals in Blei signiert "Buchner", Ausstellungsaufkleber "Große Deutsche Kunstausstellung 1941 im Ha ...[more]
42123
Burger, Josef (München 1887 - 1966 München) Gemälde, Öl auf Leinwand, Hochmoor bei Murnau, unten rechts signiert "J. Burger Mchn.", 80 x 70 cm, ~1950, sehr guter Originalzustand, ungerahmt 4103 ...[more]
42124
Castaldi, Placido (Pollone 1925 - 2014 Biella) Painting, oil on panel, trees, signed and dated lower right "P. Castaldi 62", 47 x 100 cm, very good condition, well framed (56 x 109 cm) Castaldi, Placido (Pollone 1925 - 2014 Biella) Gemälde, Öl auf Platte, Waldinneres, unten rechts signiert und dat ...[more]
42125
Castaldi, Placido (Pollone 1925 - 2014 Biella) Painting, oil on panel, massif in the Alps, signed and dated lower right "P. Castaldi 68", 49 x 60 cm, very good condition, well framed (60 x 70 cm) Castaldi, Placido (Pollone 1925 - 2014 Biella) Gemälde, Öl auf Platte, Bergmassiv in den Alpen, unten ...[more]
42126
Castaldi, Placido (Pollone 1925 - 2014 Biella) Painting, oil on panel, winterly landscape with Torrente Elvo, signed and dated lower right "P. Castaldi 62", 45 x 55 cm, very good condition, well framed (54 x 64 cm) Castaldi, Placido (Pollone 1925 - 2014 Biella) Gemälde, "Winter am Torrente Elvo", ...[more]
42127
Castaldi, Placido (Pollone 1925 - 2014 Biella) Drawing, coloured chalk on paper, reclining odaliske, signed and dated lower right "P. Castaldi 52", 58 x 110 cm, very good condition, well framed with glass (70 x 122 cm) Castaldi, Placido (Pollone 1925 - 2014 Biella) Pastell auf Papier, liegender Ak ...[more]
42128
Castaldi, Placido (Pollone 1925 - 2014 Biella) Bundle of four drawings, coloured pens and opaque white on brown paper, several Mont Blanc steep faces, each signed, dated and titled lower right, "P. Castaldi 70", all very good condition, well framed with glass (35 x 25 cm), not reframed Castaldi, ...[more]
42129
Castaldi, Placido (Pollone 1925 - 2014 Biella) Drawing, coloured chalk and coffee on papier, standing moroccan, signed and dated lower right "P. Castaldi Vista e Imlil 63", 70 x 50 cm, framed with glass (74 x 54 cm) Castaldi, Placido (Pollone 1925 - 2014 Biella) Zeichnung, Pastell und Kaffee auf P ...[more]
42130
Demetz, Karl (Trossingen 1909 - 1986 Apfelstetten) Gemälde "Pflügender Bauer bei Hohenstaufen", Öl auf Platte, unten links signiert "K. Demetz", rückseitig originaler Atelieraufkleber "Karl Demetz Nürtingen", hier handschriftlich betitelt "Pflügender Bauer (mit HohenStauffen)", 49 x 60 cm, sauber o ...[more]
42131
German 19th century painter Painting "Magdalene and Jan Baptist, the children of the painter Cornelis de Vos, oil on canvas, 80 x 94 cm, c.1900, original well framed in a magnificant frame with acanthus leafs (100 x 115 cm), very good condition, very good copy of the famous painting by Cornelis de V ...[more]
42132
Deutscher Maler des 20. Jhd. Gemälde "Schreibstunde", Öl auf Holz, Interieur mit Mutter zwei Schwestern am Tisch, unten rechts undeutlich signiert "..ROTH", 75 x 65 cm, ~1920, guter Zustand mit Altersspuren, später sauber gerahmt (88 x 78 cm) 4104 ...[more]
42133
Englischer Maler des 19. Jhd. Gemälde, Öl auf Leinwand, pastorale Landschaft mit Hütte, 29,5 x 25 cm, Mitte 19. Jhd., guter Zustand, sauber modern gerahmt (46 x 42 cm) 4205 ...[more]
42134
Ferrari, Guiseppe (Italian sculptor, 1840 - 1905) Figure "Praying arab", patinated bronze, signed "G.Ferrari" with founder mark, 18.5 x 19 cm, h. 17 cm, c.1880, good original condition with minor traces of age Ferrari, Guiseppe (Italienischer Bildhauer, 1840 - 1905) Figur "Betender Araber", Bronze ...[more]
42135
Frenz, Alexander (Rheydt 1861 - 1941 Düsseldorf) Painting "Birth of Venus", oil on panel, signed and dated lower right "ALEXANDER FRENZ 1897", 75 x 102 cm, original well framed in a unique frame (93 x 130 cm), very good condition, painting cleaned with minor retouches Frenz, Alexander (Rheydt 1861 ...[more]
42136
Gerhardt, Aloys (Österreichischer Maler, 1837 - 1889) Gemälde, Öl auf Holz, Blick auf den Achensee in Tirol, unten rechts signiert "a.Gerhardt", rückseitig in Blei betitelt "Achensee", 18 x 32 cm, ~1880, guter, unrestaurierter Originalzustand mit Altersspuren, alt gerahmt in Reliefgoldrahmen mit auf ...[more]
42137
Halke, Paul (Bukowicz bei Posen 1866 - ?) Gemälde "Angelpartie", Öl auf Leinwand, Großvater mit seinem Enkel im Ruderboot, unten rechts signiert "P. HALKE", 70 x 90 cm, ~1910, sehr guter Orignalzustand, sauber alt, wohl original gerahmt (97 x 117 cm) 2105 ...[more]
42138
Hartmann, Hugo Friedrich (Rosenberg/Westpr. 1870 - 1960 Bardowick) Gemälde "Herbstlandschaft", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H.F.Hartmann", rückseitig in Blei signiert und betitelt "Hugo Friedr. Hartmann Herbstlandschaft", 81 x 60 cm, ~1915, original gerahmt (90 x 69 cm), Gemälde guter Zus ...[more]
42139
Hessischer Maler des 20. Jhd. Gemälde "Der Dorfrat tagt", Öl auf Karton, Schwälmer Stube mit Personen am Tisch, 37 x 49 cm, ~1920, guter Zustand, alt retuschiert, kleine Fehlstelle am oberen Rand, später sauber gerahmt (47 x 60 cm) 4107 ...[more]
42140
Hienl - Merre, Franz (Münchner Maler, 1869 - 1943) Gemälde, Öl auf Karton, Alpenpanorama, unten rechts signiert "Franz Hienl-Merre München", 27 x 36 cm, sauber alt gerahmt (41 x 51 cm), ~1930, guter Zustand 4108 ...[more]
42141
Hoenow, Max (Berlin 1851 - 1909 Berlin) Gemälde, Öl auf Leinwand, Partie im Spreewald, unten rechts signiert "Hoenow", 81 x 61 cm, sauber original gerahmt in gutem Berliner Prunkrahmen mit "Kieselbett" (112 x 92 cm), ~1890, Gemälde und Rahmen guter Originalzustand mit leichten Altersspuren 2101 Ve ...[more]
42142
Hoenow, Max (Berlin 1851 - 1909 Berlin) Gemälde, Öl auf Leinwand, Mühle im Wald, unten links signiert "Hoenow", rückseitig auf altem Aufkleber undeutlich betitelt "Die berger Mühle", 47 x 68 cm, ~1900, guter Zustand mit leichten Retuschen am Oberrand, sauber modern gerahmt (63 x 83 cm) 2102 ...[more]
42143
Hoenow, Max (Berlin 1851 - 1909 Berlin) attr. Gemälde, Öl auf Leinwand, Sandweg in der Mark Brandenburg, 27 x 36,5 cm, sauber original gerahmt (47 x 57 cm), ~1900, Gemälde und Rahmen guter Originalzustand mit leichten Altersspuren 2103 ...[more]
42144
Hoenow, Max (Berlin 1851 - 1909 Berlin) Zwei Gemälde, a) Öl auf Leinwand, Waldinneres mit steinigem Abhang, unten rechts signiert "Hoenow", rückseitig auf altem Aufkleber undeutlich betitelt "Aus H..ingen", 38,5 x 44 cm und b) Öl auf Karton, Waldlichtung, unten links signiert "Hoenow", 33 x 43 cm, b ...[more]
42145
Hulk, Abraham jun. (British painter, 1851 - 1922) Painting, oil on canvas, landscape with approaching storm, signed lower right "a. Hulk jun.", 25.5 x 35 cm, c.1900, restored and relined, later well framed (36 x 45 cm) Hulk, Abraham jun. (Englischer Maler, 1851 - 1922) Gemälde, ÖL auf Leinwand, we ...[more]
42146
Jungblut, Johann (Saarburg 1860 - 1912 Düsseldorf) Gemälde, Öl auf Holz, abendlicher Winterwald mit Wanderer, unten links signiert "J.Jungblut", 20 x 30 cm, sauber original gerahmt in vergoldetem Relifrahmen (32 x 41 cm), ~1890, Gemälde und Rahmen guter Originalzustand 0903 ...[more]
42147
Kalckreuth, Patrick von (Kiel 1898 - 1970 Starnberg) Painting, oil on canvas, barque on the North Sea, signed lower left "P.v.Kalckreuth", 70 x 100 cm, c.1930, good condition, cleaned, later well framed (74 x 104 cm) Kalckreuth, Patrick von (Kiel 1898 1970 Starnberg) Gemälde, Öl auf Leinwand, Dre ...[more]
42148
Kämmerer-Rohrig, Robert d.J. (Kassel 1893 - 1977 Schwalenberg) Gemälde, Öl auf Leinwand, Blick auf Schwalenberg und die Burg, unten links signiert "Rob. Kämmerer" rückseitig originaler Atelieraufkleber "Robert Kämmerer Kunstmaler Mitglied d. Reichk. d. bild. Künste...", 51 x 71 cm, ~1935, sehr guter ...[more]
42149
Leecke, Ferdinand (Burg near Magdeburg 1859 - 1923 Nuremberg) Painting, oil on canvas on cardboard, lady with flower dish, signed lower right "Ferdinand Leecke München", 148 x 100 cm, old restored, traces of age, not framed Leecke, Ferdinand (Burg bei Magdeburg 1859 - 1923 Nürnberg) Gemälde, Öl au ...[more]
42150
Lüdecke-Cleve, August (1868 Heinsberg - 1957 Kaufbeuren) Gemälde "Am Chiemsee", Öl auf Leinwand, Pferdegespann am Chiemsee mit Blick auf Herren- und Frauenchiemsee, unten links signiert "A.Lüdecke-Cleve", rückseitig in Blei betitelt und signiert mit Adresse "Am Chiemsee A. Lüdecke-Cleve München Maue ...[more]
42151
Lyongrün, Arnold (Domnau/Ostpreußen 1871 - 1935 Hamburg oder Kühlungsborn) Gemälde, Öl auf Leinwand auf Karton, winterliches Tal im Allgäu, unten links signiert "A. Lyongrün", rückseitig originales tikett der Galerie Commeter in Hamburg mit Angaben zu Künstler und Werk, 36 x 50 cm, guter, unrestauri ...[more]
42152
Max, Colombo (München 1877 - 1970 Ammerland) Painting "Zur Jagd", oil on canvas, signed and dated on the backside "COLOMBO MAX. ZUR JAGD", 226 x 167 cm, c.1930, originalwell framed (242 x 180 cm), good unrestored original condition, two small damages at the lower margin Max, Colombo (München 1877 ...[more]
42153
Müller, Paul Lothar (Berlin 1869 - 1956 Venedig) Gemälde "Der Zufriedene", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Paul Lothar Müller", rückseitig signiert und betitelt "Paul Lothar Müller Der ZUFRIEDENE", 60 x 55 cm, suaber original gerahmt in gutem "Brüssler Rahmen" (8 x 80 cm), Gemälde und Rahmen ...[more]
42154
Otto, Wilhem (Harzgerode 1871 - 1943 Berlin) Figur "Akt mit Seil", Bronze gegossen und dunkel patiniert, gebückter, männlicher Akt auf Holzplanken, an einem Seil etwas heraufziehend, unregelmäßiger Sockel, vorne rechts signiert "WILH · OTTO", H 43 cm, ~1910, guter Zustand3201 ...[more]
42155
Ovcharov, Andreij (Djuikowo near Moscow 1926 - 1994) Painting "Winter morning", oil on cardboard, signed lower right "Ob?apob", 1958, 34 x 50 cm, later well framed, copy of the original backside attached, here signed an dated "OB?apob A.B ?umee yTpo 1958", Ovcharov, Andreij (Djuikowo bei Moskau 19 ...[more]
42156
Rötteken, Ernst (Detmold 1882 - 1945 Detmold) Gemälde, Öl auf Leinwand, Blick auf die Burg Schwalenberg, unten rechts signiert und datiert "E. Rötteken 1932", 73 x 103 cm, sauber original gerahmt (92 x 121 cm), sehr guter Originalzustand 4602 ...[more]
42157
Rogge, Theodor (Rostock 1854 - ?) Gouache "Im Golf von Biskaya", unten links signiert "Th. Rogge", 37,5 x 47 cm, alt gerahmt und verglast, rückseitig Teil der originalen Rückwand, dort in Tusche signiert und betitelt Prof. Theodor Rogge Berlin S.W.11 Bay von Biskaya Abendwolken", zusätzlich Adressst ...[more]
42158
Ruscher, Reinhold (Dresden 1918 - Garmisch 1981) Gemälde, ÖL auf Platte, Landschaft mit Wanderern, unten links signiert "Ruscher", 18 x 13 cm, sauber original gerahmt in gutem Galerierahmen (27 x 32 cm) 2704 ...[more]
42159
Stoiloff, Constantin (Linz 1850 - 1924 Vienna, recte Adolf Baumgartner) Painting, oil on canvas, winterly landscape with troika, signed lower right "Stoiloff", 79 x 93 cm, c.1900, very good condition, relined, later well framed in a good "Brussels frame" (95 x 117 cm) Stoiloff, Constantin (Linz 185 ...[more]
42160
Ter Hell, Willy (Norden 1883 - 1947 Hofgeismar) Gemälde, Öl auf Karton, nordhessische Landschaft, unten links signiert und datiert "Willy ter Hell 32", 25 x 36 cm, später sauber gerahmt (32 x 43 cm) 4109 ...[more]
42161
Vorgang, Paul (Berlin 1860 - 1927 Berlin) Gemälde, Öl auf Malkarton, Sandkuhle in der Mark Brandenburg, unten links signeirt "P. Vorgang", 55 x 70 cm, ~1900, guter Zustand, später gerahmt (70 x 85 cm) 5202 ...[more]
42162
Zatzka, Hans (Vienna 1959 - 1945 Vienna) Painting, oil on canvas, Jesus Christ as The Good Shepherd, signed lower left "H.Zatzka", 64 x 150 cm, c.1900, unrestored condition with some small damages, needs to be restored Zatzka, Hans (Wien 1959 - 1945 Wien) Gemälde "Der gute Hirte", Öl auf Leinwand, ...[more]
42163
Asmus, Eugen (Düsseldorfer Maler des 20. Jhd.) Gemälde, Öl auf Holz, Blick auf Kaiserswerth, unten rechts signiert "Eugen Asmus", 40 x 50 cm, sauber original gerahmt in gutem Brüssler Rahmen (60 x 70 cm), Gemälde und Rahmen guter Originalzustand 4106 ...[more]
42164
Beckmann, Max (Leipzig 1884 - 1950 New York) after Two lithographs, a) Pierrot with mask", 39 x 27.5 cm, print after the original from 1920 and b) "In memory of a friend killed in action (Martin Tube)", 38.7 x 27.5 cm, print after the original from 1914, both good condition Beckmann, Max (Leipzig ...[more]
42165
Borysowski, Stanislaw (Lwiw/Ukrain 1906 - 1988 Toru?) Drawing, red chalk on paper, reclining nude, signed and dated lower right "Borysowski",64 x 94 cm, partly winkled, well framed with glass (72 x 100 cm), not opened Borysowski, Stanislaw (Lwiw/Ukraine 1906 1988 Toru?) Zeichnung, Rötel auf cham ...[more]
42166
Bössenroth, Carl (Berlin 1863 - 1935 Berlin) Pair of Paintings, tempera on cardboard, the coast of Tenerife near Santa Cruz, signed, titled and dated lower right "Santa Cruz de Tenerife 16 April 1925 Bössenroth", 42 x 40 cm and b) another view of the coast of Tenerife, 39 x 23.7 cm, both good condit ...[more]
42167
Corinth, Lovis (Tapiau/Prussia 1858 - 1925 Zandvoort) Lithograph "Two peasants after Leibl", signed with pen, 33.5 x 23.7 cm, 1920, paper browned regardig age, not framed, Lit.: Karl Schwarz 1922, Das graphische Werk von Lovis Corinth (2) L 442 Corinth, Lovis (Tapiau/Ostpreußen 1858 - 1925 Zandvoor ...[more]
42168
Corinth, Lovis (Tapiau/Prussia 1858 - 1925 Zandvoort) Drawing "Spectators", coloured chalk, signed with pen, on the backside old titled and dated, 32.5 x 34.5 cm, 1920, good condition, mounted on cardboard (reversible) Corinth, Lovis (Tapiau/Ostpreußen 1858 - 1925 Zandvoort) Zeichnung/Skizze "Zusch ...[more]
42169
Cucuel, Edward (San Francisco 1875 - 1954 Pasadena) Painting "The yellow on?", oil on canvas, signed lower right "Cucuel", 45.5 x 37.5 cm, c.1930, on the backside later sheet with information about the artist, originaly? framed (65 x 55 cm) Cucuel, Edward (San Francisco 1875 - 1954 Pasadena) aatr. ...[more]
42170
Ende, Hans am (Trier 1864 - 1918 in Stettin) Gemälde, Öl auf Karton, Waldinneres mit Baumstämmen, unten links signiert "HANS AM ENDE", 64 x 44 cm, ~1900, guter Zustand, minimal retuschiert, in den 1960er Jahren auf Platte doubliert, rückseitig Galerieetikett "Otto Fischer Bielefeld", modern gerahmt ...[more]
42171
Cybis, Jan (Wróblin 1897 - 1972 Warschau) Painting, oil on panel, still life with flowers and fruits, signed lower left "J. Cybis", 60 x 50 cm, later well framed (78 x 68 cm), c.1960, very good condition, Jan Cybis was married to Hanna Rudzka (1897 - 1988), seelot 42189 Cybis, Jan (Wróblin 1897 - ...[more]
42172
Deutscher Maler des 20. Jhd. Gemälde, Öl auf Leinwand, Stilleben mit Klatschmohn und Birnen, unten links undeutlich signiert, rückseitig Portrait eines jungen Mannes, 50 x 40 cm, 1930er Jahre, guter Originalzustand, später sauber freiliegend gerahmt (53 x 43 cm) 5301 ...[more]
42173
Falat, Julian (Tulig?owy/Lemberg 1853 - 1929 Bystra/Bielsko-Bia?a) Painting, oil on canvas, winterly landscape near Bielsko-Biala in Silesia, signed lower right "JFalat", numbered on the backside "36", 51 x 76.5 cm, c.1915, good condition with craquelé, minor rtouches to the lower margin, well frame ...[more]
42174
Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin-Zehlendorf) Holzschnitt "Portrait Christian Rohlfs" auf Bütten, im Stock unten links monogrammiert "FM", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Felixmüller", Stock 49,5 x 39,5 cm, Blatt 59,5 x 49 cm, 1927, guter Zustand, am rechten Rand Knicksp ...[more]
42175
Gaul, August (Großauheim 1869 - 1921 Berlin) Radierung "Schweine" auf Bütten, unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert und signiert "20/20 Aug. Gaul", Platte 10,8 x 13,5 cm, Ausschnitt 13 x 15,5 cm, ~1910, sichtbar guter Zustand, leicht wellig, sauber alt gerahmt und verglast mit Pp. (34 x 41 c ...[more]
42176
Górski, Stanis?aw (Ko?cian 1887 - 1955 Krakau) Drawing, coloured chalk on brown paper, girl with jug, signed lower right "St. Gorski", 60 x 45 cm, very good condition, well framed with glass (76 x 61 cm), not oprned Górski, Stanis?aw (Ko?cian 1887 - 1955 Krakau) Pastell auf braunem Papier, Bauern ...[more]
42177
Herrfeldt, René Marcel (Boulogne - Billancourt near Paris 1889 - 1965 Munich) Painting, oil on canvas, standing odaliske, signed lower right "HERRFELDT", 60 x 40 cm 1920th, good condition, two minor restorations, original well framed (78 x 56 cm) Herrfeldt, René Marcel (Boulogne - Billancourt bei P ...[more]
42178
Hofmann, Vlastimil (Prag 1881 - 1970 Szklarska Por?ba/Poland) Drawing, coloured chalk on paper, portrait of a baby, signed ower right "Vlastimil Hofman", 20 x 18.5 cm, c.1960, god condition, well framed with glass (30 x 24 cm) Hofmann, Vlastimil (Prag 1881 - 1970 Szklarska Por?ba/Polen) Zeichnung, ...[more]
42179
Liebermann, Max (Berlin 1847 - 1935 Berlin) Vier Lithographien auf Velin, a) "In Ostpreußen", im Stein signiert und betitelt "MLiebermann In Ostpreußen", Darstellung 20,5 x 23 cm, darunter Text, rückseitig Lithographie "Wölfe in den Karpathen" von August Gaul und Text, Blatt 46,5 x 31 cm, aus dem 19 ...[more]
42180
Ludwig Meidner (Bernstadt/Schlesien 1884 - 1966 Darmstadt) Radierung "Selbstbildnis mit Grabstichel" auf Velin, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "L. Meidner", Platte 26,5 x 21 cm, Blatt 40 x 30 cm, 1923, sehr guter Zustand, kräftiger Abzug mit feinem Plattenton, ungerahmt 5602 ...[more]
42181
Mednyanszky, László Baron (Beczkó/Slowakei 1852 - 1919 Vienna) Painting, oil on canvas, evening in the forest, signed lower right "Mednyánszky", 27 x 20 cm, c.1900, good original condition, traces from framing, not framed Mednyanszky, László Baron (Beczkó/Slowakei 1852 - 1919 Wien) Gemälde/Studie, ...[more]
42182
Moser, Kurt (Regensburg 1926 - 1984 München) Lebesgroße Figur "Die Unnahbare", Bronze gegossen und patiniert, knieender Mädchenakt, auf dem rechten Fuß monogrammiert und datiert "MK 79", H 82 cm, guter Zustand 3601 Mit über 80 cm gehört diese Ausformung zu den größten Werken des insbesondere für s ...[more]
42183
Nacht-Samborski, Artur (Krakau 1898 -1974 Warzaw) Painting, oil on panel, lonely stroller on an empty street, signed lower right "Nacht", dated on the backside "1941", 41 x 52 cm, good unrestored condition, dirty, old framed (51 x 61 cm), Artur Nacht spent two years in the Ghetto Lemberg 1941 and 1 ...[more]
42184
Niederländischer Maler des 20. Jhd. Gemälde/Skizze, Öl auf Leinwand auf Karton, Kopf eines jungen Indonesiers im Profil, unten rechts undeutlich signiert und datiert "´35", 28 x 25,5 cm, original gerahmt (34 x 32 cm), Niederlande/ Indonesien 1935, guter, unberührter originalzustand 5302 ...[more]
42185
Palmié, Gisbert (Munich 1897 - 1986 Murnau ) Painting, oil on canvas, personification of Ceres as a "German Mother", signed and dated lower left "Gisbert PALMIÈ München 1936.", 125 x 198 cm, original well framed (142 x 213 cm), good original condition with minor traces of age Palmié, Gisbert (Münch ...[more]
42186
Peské, Jean (Pervomaisk/Ukrain 1870 - 1949 Le Mans), recte Januar Miros?aw Peszke Painting, oil on canvas, french landscape with knobby willow trees, signed and dated lower right "Peské", signed and dated on the backside "Jean Peské 36 ", 71 x 101 cm, very good condition, cleaned, later well framed ...[more]
42187
Rohlfs, Christian (Groß Niendorf bei Segeberg 1849 - 1938 Hagen) Tempera paint over woodcut "The Three Wise Men", signed with monogram lower right "CR", 37.5 x 26.5 cm, c. 1912, very good condition, later well framed with glass (68 x 57 cm) Rohlfs, Christian (Groß Niendorf bei Segeberg 1849 - 1938 ...[more]
42188
Rohlfs, Christian (Groß Niendorf bei Segeberg 1849 - 1938 Hagen) Tempera paint over woodcut "Two heads", signed with monogram and dated lower right "CR 26", 51 x 51 cm, 1926, very good condition, later well framed with glass (81 x 80.5 cm) Rohlfs, Christian (Groß Niendorf bei Segeberg 1849 - 1938 H ...[more]
42189
Rudzka-Cybisowa, Hanna (M?awa 1897 - 1988 Krakow) Painting, oil on canvas, still life with flowers, signed lower right "H. Rudzka.C", 6 x 80 cm, good original condition, later well framed (80 x 100 cm) Rudzka-Cybisowa, Hanna (M?awa 1897 - 1988 Krakau) Gemälde, Öl auf Leinwand, Stillleben mit Blume ...[more]
42190
Slevogt, Max (Landshut 1868 - 1932 Leinsweiler-Neukastel) Radierung auf Bütten "Mit Anstand kehrt sie sich zu ihm herum", unterhalb der Plattenkante in Blei signiert "Slevogt", Platte 22,5 x 16,8 cm, 1926 aus dem 1927 bei Bruno Cassirer in einer Auflage von 50 Mappen erschienenen Folge "Faust II (Me ...[more]
42191
Sonntag, Fritz (1901 - 1969 Münster) Gemälde, Öl auf Holz, Fensterbild mit Fischstilleben, zwei Fische und Zitronen vor einem Fenster mit Ausblick auf eine französische Straßenecke, am linken Rand datiert und signiert "36 F. SONNTAG", unten rechts monogrammiert und datiert "F.So.36", 1936, 47 x 39 c ...[more]
42192
Sonntag, Fritz (1901 - 1969 Münster) Gemälde, Öl auf Holz, Fensterbild mit Fischstilleben, zwei Fische, Zitronen und Chiantiflasche vor einem Fenster mit Ausblick auf eine italienische Stadt, oben rechts auf einer Quittung monogrammiert "So", 70 x 54 cm, wohl 1936, guter Zustand, professionell gerei ...[more]
42193
Wegner, Erich (Gnoien 1899 - 1980 Hannover) Zeichnung "Am Kirchhof", Zimmermannsblei auf dünnem Papier, unten rechts signiert "Wegner", rückseitig in Blei signiert, betitelt und datiert "Wegner Am Kirchhof 1921", 33,5 x 21 cm, Signatur unten rechts später vom Künstler nachgesetzt, leicht angeschmutz ...[more]
42194
Weiss, Wojciech (Leorda/Bukowina 1875 - 1950 Krakow) Painting, oil on canvas, standing nude in a garden, signed lower right "WWeiss", 50 x 40 cm, very good condition, later well framed (62 x 52cm) Weiss, Wojciech (Leorda/Bukowina 1875 - 1950 Krakau) Gemälde, Öl auf Leinwand, Mädchenakt im Garten, ...[more]
42195
Zach, Bruno (Schytomir/Ukraine 1881 - 1945 Wien) Figure "Girl with crop", patinated bronze, h. 33.5 cm, c.1920, two coloured alabastra base, total h. 37.5 cm, good original condition with traces of age, base pobably later, crop missing Zach, Bruno (Schytomir/Ukraine 1881 - 1945 Wien) Figur "Mädchen ...[more]
42196
Otto Piene - Lichtballett und Künstler der Gruppe Zero Austellungskatalog mit sieben Originalgraphiken von Otto Piene, Rupprecht Geiger, Günter Uecker, Heinz Mack, Hermann Goepfert und Oskar Holweck sowie 67 Textseiten mit zahlreichen Abbildungen, im Impressum nummeriert "155", originaler Cellophane ...[more]
42197
Alt, Ottmar Mischtechnik "Der kleine Prinz", Tempera und Tusche auf Bütten, rechts oben signiert und datiert "O.Alt 81", Blatt 45,5 x 37 cm, sauber original freiliegend gerahmt und verglast mit Pp. (63,5 x 52,5 cm), rückseitig kleine Zeichnung und Widmung von Otmar Alt "vom Mahler Otmar Alt bis auf ...[more]
42198
Bauer, Franz Herbert (New York 1935 - 1986 Stuttgart) Farblithographie "Zeichen des Seins" auf Bütten, unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und signiert "Zeichen des Seins Bauer", oberhalb bezeichnet "Probedruck", Stein 73,7 x 52 cm, unten links Trockenstempel "HANDDRUCK H.BAUER", Blatt wohl 9 ...[more]
42199
Beuys, Joseph (Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf) Serigraph "Tafel III", signed with pen, depiction 31 x 27 cm, sheet 86 x 60,8 cm, 1980 from an edition of 1.200 signed copies, not framed, rolled, margins stained Beuys, Joseph (Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf) Serigraphie auf festem Velin "Tafel III", ...[more]
42200
Braque, Georges (Argenteuil 1882 - 1963 Paris) after Pochoir lithograph "Grenade et pipe" on Richard-de-Bas, depiction 18.2 x 32.2 cm, sheet 39.5 x 49 cm, L'Imprimier Union a Paris after the original from 1932 for the Suite "Espace" from 1957, no. 246 from an edition of 300 numbered copies by Au Ve ...[more]
42201
Braque, Georges (Argenteuil 1882 - 1963 Paris) after Pochoir lithograph "Le pommes" on Richard-de-Bas, depiction 20 x 30 cm, sheet 39.5 x 49 cm, L'Imprimier Union a Paris after the original from 1954 for the Suite "Espace" from 1957, no. 263 from an edition of 300 numbered copies by Au Vent d'Arles ...[more]
42202
Braque, Georges (Argenteuil 1882 - 1963 Paris) after Pochoir lithograph "Le pommes" on BFK Rives, depiction 34.7 x 44.8 cm, sheet 46.6 x 60 cm, Maeght Paris c.1960 after the original from 1912/14, no. 104 from an edition of 300 numbered copies, good original condition with minor traces of age, not f ...[more]
42203
Braque, Georges (Argenteuil 1882 - 1963 Paris) after Pochoir lithograph "Le Studio" on BFK Rives, depiction 36 x 52 cm, sheet 47 x 65 cm, Maeght Paris c.1960 after the original from 1912/14, no. 104 from an edition of 300 numbered copies, good original condition with minor traces of age, not framed ...[more]
42204
Dali, Salvatore (Figuera 1904 - 1989 Figueras) Etching "L´Academie de Paris" on Arches vellum, signed and dated with pen "113/350 Dali", plate 42,5 x 59,5 cm, sheet 57 x 56 cm, Atelier 20th Century Paris 1971, margins stained, not framed Dali, Salvatore (Figuera 1904 - 1989 Figueras) Radierung "L ...[more]
42205
Fuchs, Ernst (Wien 1930 - 2015 Wien) Aquarell "Wassernymphe" ("Molly") auf Aquarellpapier, unten rechts in Blei signiert "ErnstFuchs", ~1982, Ausschnitt 40 x 25,5 cm, sichtbar guter Zustand, sauber modern gerahmt und verglast mit Pp. (67 x 51 cm), nicht ausgerahmt, rückseitig von fremder Hand bezeic ...[more]
42206
Fuchs, Ernst (Wien 1930 - 2015 Wien) Farblithographie "Akt mit Adler", unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet und signiert "E.A. ErnstFuchs", Stein 28 x 23,5 cm, Blat 47,5 x 42,5cm, Blatt an den Rändern leicht faltig, unten links Knickspur, unterhalb der Darstellung kleinere Stockflecken 6602 ...[more]
42207
Fuchs, Ernst (Wien 1930 - 2015 Wien) Farblithographie "Cosima", unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert und signiert "170/200 (2000) ErnstFuchs", Stein 36 x 32,8 cm, 1978 aus einer Gesamtauflage von 2000 Exemplaren in zehn Einzelauflagen von jeweils 200 Exemplaren, Ausschnitt 41 x 36,5 cm, sich ...[more]
42208
Gräfin von Lusi, Christiane (*1945 Sassnitz) Gemälde, Acryl und Gold auf Leinwand, großer blühender Baum vor Stadtsilhouette, unten rechts signiert und datiert "C.M. Roedl 1979 I.", 100 x 210 cm, sauber modern gerahmt (114 x 224 cm) ...[more]
42209
Grzimek, Sabina (*1942 Rom) Figur "Weinheimer Reiterin", Bronze gegossen un d dunkel patiniert, rückseitig monogrammiert und nummeriert "S.G. 18/20", H 15 cm, L 14 cm, ~1990, guter Zustand 1009 ...[more]
42210
Leger, Fernand (Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette near Paris) Serigraph in colours "La Boutteille bleue" on Arches, print defined, signed with monogram and dated "Cheruse aout 51 F.L.", depiction 28 x 20 cm, impressed mark "Sérigraphie F. Leger", sheet 56 x 38.3 cm, Jean Bruller 1951 for Ferdinan ...[more]
42211
Leger, Ferdinand (Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette near Paris) Serigraph in colours "Figures rouge et jaune" on Arches, print signed with monogram and dated "F.L. 50", depiction 32 x 23 cm, impressed mark "Sérigraphie F. Leger", sheet 56 x 38 cm, Jean Bruller 1951 for Ferdinand Leger (J. Brulle ...[more]
42212
Lüdicke, Marianne (Frankfurt am Main 1919 - 2012 in Marquartstein) Skulptur "Lorelei", Bronze gegossen und braun patiniert, seitlich am Unterrand monogrammiert "ML", H 26 cm, ~1970, guter Zustand, auf der Rückseite minimaler Kratzer 6605 ...[more]
42213
Lüdicke, Marianne (Frankfurt am Main 1919 - 2012 in Marquartstein) Skulptur "Mutter und Kind", Bronze gegossen und braun patiniert, rückseitig am Unterrand monogrammiert "ML", H 28,5 cm, ~1970, guter Zustand 6606 ...[more]
42214
Lüdicke, Marianne (Frankfurt am Main 1919 - 2012 in Marquartstein) Skulptur "Schlechtes Wetter", Bronze gegossen und braun patiniert, seitlich am Matel monogrammiert "ML", H 15 cm, ~1970, guter Zustand 1008 ...[more]
42215
Moreno, Miguel (*1935 Granada, spanish sculptor) Figur "To the sun", patinated bronze, signed and numbered "M.Moreno 112/299", founder mark "VENTURI ARTE", h. 30.5 cm, Venturi Arte Bologna ~1980, good condition, elbows slightly rubbed Moreno, Miguel (*1935 Granada, spanischer Bildhauer) Figur "Ven ...[more]
42216
Picasso, Pablo (Malaga 1881 - 1973 Mougins) Aquatint "Femme de profil", sheet 38 x 28 cm, from an edition of 250 copies from "Luis de Góngora y Argote, Vingt poèmes", Paris 1947/48, margins stained, Lit.: G. Bloch 1968, Catalogue of the printed graphic work 1904 1967, no. 476 - 516 Picasso, Pabl ...[more]
42217
Saizew, Alexander (20th century russian painter) Painting, oil n panel, sitting nude, signed lower right "A. ?ai?e?", 68 x 48,5 cm, framed (74 x 55 cm) Saizew, Alexander (Russischer Maler des 20. Jhd.) Gemälde, Öl auf grob gehobeltem Holz, sitzender Akt mit angezogenem Bein, unten rechts signiert ...[more]
42218
Schierenbeck, Fred (*1952 Bremen, lebt und arbeitet in Oerlinghausen) Materialbild "DOCK/I", verschiedene Pappen, Sand und Farben auf Holz, rückseitig nummeriert, datiert, betitelt und signiert "LFNR 383 / 70 x 100 / 17.12.92 / ´DOCK/I` / FRED SCHIERENBECK", 70 x 100 cm, originale Künslerrahmung (82 ...[more]
42219
Volz, Wolfgang (*1948 Tuttlingen) Photograph "The Gates, Central Park New York 2005", signed with pen, 33 x 46 cm, no. 217 from an edition of 400 signed copies, framed with glass in a good Nielsen-frame (43 x 60 cm), good condition, on the backside traces of mounting Volz, Wolfgang (*1948 Tuttlinge ...[more]
42220
Berlin cup Painted and gilded porcelain, view of the Berlin Theatre, both pieces with manufacture mark, h 10.5 cm, KPM Berlin c.1820, lip professionally restored, saucer of the period Ansichtentasse "Schauspielhaus Berlin" Porzellan farbig bemalt und reich vergoldet, Kantharosform mit hohem Henkel, ...[more]
42221
Berlin cup Painted and gilded porcelain, three views of a city, both pieces with manufacture mark, KPM Berlin 1844 - 1847, good condition, chip on the saucers backside Ansichtentasse mit Untertasse Porzellan reliefiert, farbig bemalt und vergoldet, breite Glockenform auf hochem Fuß und passig gesc ...[more]
42222
Set of six Berlin plates Painted and gilded porcelain, all plates signed with manufaktury mark and painter mark, diam. each 24.5 cm, KPM Berlin, some with traces of age and use, some chips Satz von Sechs Tellern Porzellan farbig bemalt und vergoldet, jeweils tiefe Teller mit passig geschweiftem Ran ...[more]
42223
Large Berlin plate Painted and gilded porcelain, manufaktury mark and painter mark, 54.6 x 33.5 cm, KPM Berlin c.1900, perfect condition Platte Porzellan farbig bemalt und vergoldet, große, ovale Platte mit steilem, passig geschweiftem Rand mit Ozierrelief und angesetzten Reliefgriffen, im Spiegel ...[more]
42224
Berlin figure "Twins" Painted porcelain, signed withmanufaktury mark and painter mark, h. 11.5 cm, model by Johann Elias Meyer c.1775, KPM Berlin 20th century, perfect condition Figur "Sternzeichen Zwillinge" Porzellan farbig staffiert, stehende Kinderfigur in Rokokokleidung auf rechteckiger Plint ...[more]
42225
Set of four Berlin figures "The four elements" Painted porcelain, each figure signed with manufaktury mark and painter mark, h. up to 23.3 cm, models by Johann Elias Meyer c.1765, all KPM Berlin 20th century, all perfect condition Figurensatz "Die vier Elemente" Porzellan farbig staffiert und vergo ...[more]
42226
Pierced Dresden plate Painted and gilded porcelain, signed with manufaktury mark "AR", diam. 21 cm, Helena Wolfsohn Dresden c.1900 in Meissen style, very good condition with minor traces of use, gilding slightly worn Durchbruchteller Porzellan teils gelb fondiert, farbig bemalt und vergoldet, flach ...[more]
42227
Lidded vase Painted and gilded porcelain, decorated with scenes from the Thirty Years' War, dated "1782" with crown, signed with manufaktury mark, "KPM" with crown, h. 38 cm, likely Helena Wolfsohn Dresden c.1880 in Berlin style, old restored Deckelvase Porzellan farbig bemalt und vergoldet, gefußt ...[more]
42228
Deckelvase "Madame Dubarry" Porzellan farbig bemalt, goldstaffiert und schwarz konturiert, ovoider Korus mit zwei J-Henkel und reliefierter Rosenbordüre auf breitem Stand, leicht gewölbter Deckel mit zapfenförmigem Knauf, Stand, Korpus und Deckel vierfach eingezogen, frontal fein gemaltes Portrait d ...[more]
42229
Deckelvase mit Widderköpfen Porzellan reliefiert und vergoldet, Amphorenform mit seitlich applizierten, plastischen Widderköfen auf rechteckiger Plinthe, an der Mündung umlaufenes Lorbeerrelief, reiche Goldstaffierung, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke (bekröntes "F" mit kleiner "1"), H Fürs ...[more]
42230
Figur "Harlekine" aus der "Commedia dell´arte" Porzellan farbig bemalt und vergoldet, stehende Figur auf gerundetem Sockel, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke ("F" mit Krone"), geprägte Modellnummer "273" und in Gold betitelt, nummeriert und von Maler signiert "Harlekine (Modell von Feilner) ...[more]
42231
Figur "Bagolin" aus der "Commedia dell´arte" Porzellan farbig bemalt und vergoldet, stehende Figur auf gerundetem Sockel, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke ("F" mit Krone"), geprägte Modellnummer "275" und in Gold betitelt, nummeriert und von Maler signiert "Bagolin (Modell von Feilner) aus ...[more]
42232
Figur "Cynthio" aus der "Commedia dell´arte" Porzellan farbig bemalt und vergoldet, Schwertklinge aus Metall, stehende Figur auf gerundetem Sockel, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke ("F" mit Krone"), geprägte Modellnummer "276" und in Gold betitelt, nummeriert und von Maler signiert "Cynthio ...[more]
42233
Figur "Scaramuze" aus der "Commedia dell´arte" Porzellan farbig bemalt und vergoldet, stehende Figur auf gerundetem Sockel, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke ("F" mit Krone"), geprägte Modellnummer "281" und in Gold betitelt, nummeriert und von Maler signiert "Harlekine (Modell von Feilner) ...[more]
42234
Figurenpaar "Türkischer Sultan" und "Türkische Sultanin" Porzelan farbig staffiert und vergoldet, jeweils stehende Kinderfigur in türkischem Kostüm und Augenmaske auf unregelmäßigem Grassockel, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke (Rad mit "HOECHST") und schwarze Malermarke "G.E. 90" (Sultan) b ...[more]
42235
Figurengruppe "Allegorie auf den Weingott Bacchus" Porzellan farbig staffiert und vergoldet, vier spärlich bekleidete Putti als Bacchanten mit Ziegenbock auf ovalem Rocaillesockel, in den Händen jeweils Weinreben, zu ihren Füßen Korb mit Weinreben und großer Weinkrug, im nur teilkweise glasierten Bo ...[more]
42236
Satz von Sechs Tellern Porzellan farbig bemalt und vergoldet, jeweils tiefe Teller mit passig geschweiftem Ozierrand, im Spiegel großes Blumenbuquet und Streublumen, auf der Fahne Streublumen, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke (Doppel-C mit Krone), Ø jeweils 23,5 cm, Ludwigsburg ~1780, alle ...[more]
42237
Meissen figure "Spring" Painted and gilded porcelain, manufaktury mark, model Johann Joachim Kändler c.1756, Meissen late 19th century, good condition, minor chip at the hat Figurengruppe "Frühling" Porzellan farbig bemalt und vergoldet, stehendes Figurenpaar auf unregelmäßigem Rocaillesockel, im ...[more]
42238
Meissen vase "Meeresstille" Blue painted porcelain, signed and dated "W. Baring 1923", titled "Meeresstille und ruhige Fahrt I. Urstück.", signed with manufaktury mark, h. 37 cm, Eugen Albert William Baring (1881 - 1961) 1923, Meissen 1923, 1st choice, stand professionally restored, unique piece, ve ...[more]
42239
Vase Porzellan reliefiert, farbig bemalt und reich vergoldet, konische Stangenvase mit ausschwingender, passig geschweifter Lippe mit Rocaillerelief, auf der Wandung umlaufend reliefierte Blumen auf Grassockel, diese farbig bemalt und voll vergoldet, breite Poliergoldbänder, im Boden unterglasurblau ...[more]
42240
Vase Porzellan teils kobaltblau fondiert, farbig bemalt und vergoldet, Model "X-Form", gefußte Kraterform mit reliefierten Voluten und Roccaillen, Blumenbuquet mit Streublumen, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke (gekreuzte Schwerter), geprägte Modellnummern und Malerzeichen, H 18,5 cm, Meisse ...[more]
42241
Vase Porzellan reliefiert, farbig bemalt und reich vergoldet, konische Stangenvase mit ausschwingender Lippe, Blumenbuquet und Streublumen, breite Poliergoldbänder, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke (gekreuzte Schwerter), rote Malermarke und geprägte Nummern "28" und "541", H 20 cm, Meissen ...[more]
42242
Set of four Meissen figures "The four seasons" Painted and gilded porcelain, each figure with manufaktury mark, h. up to 13.5 cm, model Johann Joachim Kändler 1764, Meissen 20th century, all 1st choice, some very minor chips Figurensatz "Allegorien der vier Jahreszeiten" Porzellan farbig staffiert, ...[more]
42243
Meissen figure "Conductor from the Monkey Orchestra" Painted and gilded porcelain, conductor with canterbury, both signed with manufaktury mark, h. up to 18 cm, modell Johann Joachim Kändler 1765/66, Meissen 20th century, both 1st choice, both perfect condition Figur "Kapellmeister mit Pult aus der ...[more]
42244
Figur "Röhrender Hirsch" Porzellan unbemalt, stehender Hirsch auf langrechteckiger Grasplinthe, im Boden und am Rand jeweils geprägte Manufakturmarke (Rautenschild" im Boden zusätzlich geritzte Modellnummer "525 9", H 28,5 cm, Plinthe 28 x 11 cm, nach dem Modell "Cerf à la branche n° 1" von Pierre J ...[more]
42245
Large Wahliss - vase Decorated and gilded porcelain with blue background, depiction after the painting "Telemach and the mentor on the Calypso island" by Agelika Kauffmann, signed with manufaktury mark and detailed numbered, h. 78 cm, Ernst Wahliss Turn and Vienna c.1885, very good condition with mi ...[more]
42246
Paar Teller Porzellan jeweils in unterschiedlichen Blautönen fondiert und goldbemalt, Bildfeld und Rahmen gegenläufig blau verlaufend fondiert, im Bildfeld Wasserlandschaft mit drei Fischen in Goldreliefmalerei, im Boden jeweils geprägte Manufakturmarke "F&M" und unterglasurgrüne Manufakturmarke (Kr ...[more]
42247
Handwerkerkrug Cremefarbene Fayence mit farbiger Scharfeuermalerei, schlanke Brnform mit ausgestelltem Stand und leicht ausschwingender Mündung, angesetzter Bandhenkel mit gerolltem Ende, frontal Müller mit Schubkarre mit Mehlsäcken, unterhalb der Lippe und über dem Stand Mäanderbordüre, H 22,8 cm, ...[more]
42248
Handwerkerkanne Cremefarbene Fayence mit farbiger Scharfeuermalerei, Brnform mit kleiner Schnaupe, frontal bekröntes Emblem der Müller und Bäcker mit Fiederbüschen, seitlich jeweils Blumenbuquetsunterhalb der Lippe Weinrankeauf der Schulter beschriftet "Jacob Friedrich Bapperger. Ana Katharina Dürri ...[more]
42249
Large lidded "Imari - vase" Painted and gilded pottery, not signed, h. 65 cm, England c.1870 in Japanese style, vase very good condition with minor traces of use, lid old grazed Große "Imari" - Deckelvase Feinsteinzeug unterglasurblau bemalt und rot und gold staffiert, keulenförmiger Korpus mit aus ...[more]
42250
Pair of Zsolnay lamp stands Painted and gilded pottery, signed with manufaktury mark, each h. 37 cm without mounting, Vilmos Zsolnay Pecs c.1890, both good condition with traces of age, later electrificated, wire holes in the stand Paar Zsolnay - Lampenfüße Feinsteinzeug farbig bemalt und vergoldet ...[more]
42251
Goldscheider-Cherub Glazed red clay, sitting cherub, a cactus beside, signed with manufaktury mark, model no. "5305", l. 29 cm h. 28.5 cm, Goldscheider Vienna c.1924, ols chips at the stand and the leftfoot, right arm broken and repaired, very rare figure Goldscheider Putto mit Kaktus Roter Ton f ...[more]
42252
Wiener Werkstätte box Turquoise and purple glazed red clay, on the lid reclining nude and cherub with a heart, model 480, h. 24 cm, w. 20.5 cm, Vienna c.1910, likely Wiener Werkstätte, good condition, very minor chip Wiener - Werkstätte - Dose Hellroter Ton türkisfarben und violett glasiert, querov ...[more]
42253
Wiener Werkstätte box "Hen" Glazed red clay, sleeping hen, signed with manufaktury mark "WW" and disigner´s mark "DK", model 430 over 377, l. 22.5 cm, h. 16.5 cm, modell Dina Kuhn (1891 - 1963) c. 1915 for Wiener Werkstätte, minor fissures and small chips, very rare Wiener - Werkstätte - Dose "Huhn ...[more]
42254
Wiener Werkstätte box "Dinosaur" Glazed red clay, standing dinosaur, signed with manufaktury mark "WW", model 428, l. 23 cm, h. 1.5 cm, modell likely Dina Kuhn (1891 - 1963) c. 1915 for Wiener Werkstätte, some small chips, crown broken and repaired with missing parts, tail broken and repaired, very ...[more]
42255
Große Debschitz - Schale Fayence mit blauer Unterglasurbemalung, flacher Spiegel mit abgesetzter, geschwungener Fahne, Fahne blau bemalt mit konzentrischen Ringen, im Spiegel stark stilisierte Jardiniere mit Blüten und Ranken, im Boden geprägte Werkstattmarke "KERAMISCHE WERKSTÄTTE VON DEBSCHITZ MÜN ...[more]
42256
Große Debschitz - Schale Fayence mit blauer Unterglasurbemalung, flacher Spiegel mit abgesetzter, geschwungener Fahne, Fahne blau bemalt mit konzentrischen Ringen, im Spiegel stark stilisierte Blüten, im Boden geprägte Werkstattmarke "KERAMISCHE WERKSTÄTTE VON DEBSCHITZ MÜNCHEN GmBH", rückseitig alt ...[more]
42257
Rozenburg - vase Painted thin pottery, so-called "Eggshell porcelain", signed with manufaktury mark, date sign, order number "787" and designers sign "IS", modell 229, h. 11 cm, Samuel Schellink for Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg Den Haag 1904, good condition, bottom faintly grazed Rozenburg - ...[more]
42258
Bundle of two Rozenburg cups Painted thin pottery, so-called "Eggshell porcelain", Cup with saucer and a cup, each piece signed with manufaktury mark, date sign, order number and designers sign, saucer diam. 12 cm, cups h. up to 5.4 cm, Samuel Schellink for Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg Den Ha ...[more]
42259
Bundle of four Art-Noveau vases All glazed pottery, some painted, a) Distel vase, h. 9 cm, Plateelbakkerij De Distel Amsterdam c.1905, b) Wahliss vase, diam. 13 cm, h. 8.5 cm, Ernst Wahliss Turn/Vienna c.1905, c) a German grey stoneware vase with blue and green runoff-glaze, signed indistinctly, h. ...[more]
42260
Unique oxide coloured vase Black stoneware with oxide colouring, signed "PM", h. 12 cm, probably France c.1870, lip restored, very interesting vase with experimental glaze, the mark seems to be unrecorded Solifleur Schwarzes, hochgebranntes Steinzeug mit irisierenden Oxydaufschmelzungen, gedrückte ...[more]
42261
Clement Massier vase Grey clay with iridescent lustre glaze, signed with impressed studio mark and signed "C.M" and "L. Levy", h.17.3 cm, Lucien Levy-Dhurmer (1865 - 1953) and Clément Massier (1845 - 1917) Vallauris ~1890, good condition, very minor chip to the lip, very rare Clement Massier - Soli ...[more]
42262
Clement Massier vase Grey clay with iridescent lustre glaze, signed "Clément Massier Golfe Juan (A.M.)" and "L. Levy", h.11.5 cm, Lucien Levy-Dhurmer (1865 - 1953) and Clément Massier (1845 - 1917) Vallauris ~1890, good condition, very minor chips to the lip, very rare Clement Massier - Vase Graue ...[more]
42263
Clement Massier vase Grey clay with iridescent lustre glaze, signed "M.Clément Massier Golfe Juan (A.M.)" h. 10.8 cm, Clément Massier (1845 - 1917) Vallauris 1901/02, good condition, very minor chip to the lip, rare Clement Massier - Vase Clement Massier Vase Grauer Ton mit irisierender Lüstergl ...[more]
42264
Clement Massier vase Grey clay with iridescent lustre glaze, signed with impressed studio mark and signed "M.Clément Massier Golfe Juan (A.M.)", h. 11 cm, Clément Massier (1845 - 1917) Vallauris 1901/02, perfect condition Clement Massier - Vase Grauer Ton mit irisierender Lüsterglasur, konischer Ko ...[more]
42265
Clement Massier vase Grey clay with iridescent lustre glaze, signed "Clément Massier Golfe Juan (A.M.)", h. 10 cm, Clément Massier (1845 - 1917) Vallauris 1890th, good condition, very minor chip to the lip, rare Clement Massier - Vase Grauer Ton mit irisierender Lüsterglasur, zylindrischer Korpus m ...[more]
42266
Bundle of three Clement Massier vases All dark grey clay with iridescent lustre glaze, h. up to 10.5 cm, each signed "CM", Clément Massier (1845 - 1917) Vallauris 1890 - 1900, all good condition, a) very minor chip to the lip, b) some very minor chips to the stand, rare Drei Clement Massier - Vasen ...[more]
42267
Bundle of five lustre glazed potteries All dark grey clay with iridescent lustre glaze, a) vase, signed "J.M Fils V", h. 9 cm, Jerome Massier Fils Vallauris c.1890, b) vase, signed "D.M Vallauris", h. 7.8 cm, Delphine Massier (1836 - 1907) c.1890, c) solifleur, signed "BACS Cannes", h. 12.7 cm, BACS ...[more]
42268
Lidded goblet Cut glass, allegorical depiction with a nude and a cherub with a brush on a ladder, h 26 cm, likely Gottfried Spiller Postdam/Berlin c.1720, perfect condition Lit.: A very similar goblet without lid in the Krug collection, see Birgit Klesse 1965, Sammlung Krug Band 1, Nr. 263 Deckel ...[more]
42269
Gold foliated beaker Double walled glass with hunting scenes, h. 10.4 cm, Silesia 1st half of 18th century, good condition with typical traces of age Zwischengoldbecher Farbloses doppelwandiges Glas mit eingelegter, radierter Goldfolie, leicht konischer Becher mit eingesetztem doppeltem Boden, umla ...[more]
42270
Gold and silver foliated beaker Double walled glass with hunting scenes, h. 8.8 cm, Silesia 1st half of 18th century, typical traces of age, fissure in the outer wall Zwischengoldbecher Farbloses doppelwandiges Glas mit eingelegter, radierter Goldfolie und und farbig bemalter Silberfolie, leicht ko ...[more]
42271
Set of 13 Bristol goblets Cut green glass, so-called "Bristol green", with wine leaves and grapes, moulded square feet, h. 13.5 to 14 cm, England, likely Bristol 1st half of 19th century, generally good condition, some glasses minor chipped to the feet Satz von 13 Weingläsern Grünes Glas, sog. "Bri ...[more]
42272
Set of twelf Bristol goblets Cut green glass, so-called "Bristol green", with wine leaves and grapes, moulded square feet, h. 11.5 cm each, England, likely Bristol 1st half of 19th century, generally good condition, some glasses minor chipped to the feet Satz von zwölf Weingläsern Grünes Glas, sog. ...[more]
42273
Set of 14 Bristol goblets Cut green glass, so-called "Bristol green", with wine leaves and grapes, moulded square feet, h. 9.5 to 9.8 cm, England, likely Bristol 1st half of 19th century, generally good condition, some glasses minor chipped to the feet Satz von 14 Weingläsern Grünes Glas, sog. "Bri ...[more]
42274
Set of 6 Bristol compot dishes Cut green glass, so-called "Bristol green", with wine leaves and grapes, moulded square feet, diam.c.12.5 cm, h. 8.6 to 9.5 cm, England, likely Bristol 1st half of 19th century, generally good condition, some glasses minor chipped to the feet Satz von sechs Kompottsch ...[more]
42275
Set of two centerpieces and twelfe plates Cut stained glass with gilding, plates diam. 31.5 cm each, centerpieces h. 15.6 cm each, Bohemia, likely Harrachsche Hütte Neuwelt (Novy Bor) c.1840, all pices very good condition with only minor traces of use, ver rare in this condition Große 14-teilige Gl ...[more]
42276
Large Heckert beaker Colourless glass with enamal decoration, h. 15.3 cm, diam. 11.8 cm, Bohemia, Franz Heckert Pertersdorf c.1890, perfect condition Heckert - Becher Farbloses, leicht blasiges Glas geblasen farbig bemalt, großer, leicht konischer Becher mit ausgestelltem Stand, Boden hochgestochen ...[more]
42277
Paar Spitzkelche Farbloses Glas graviert, jeweils konischer Kelch mit massivem Schaft auf runder Standplatte, im Kuppaboden acht Luftblasen, frontal jeweils graviertes Allianzwappen mit Kesselhaken bzw. Stern unter Freiherrenkrone, H jeweils 20 cm, Theresienthal ~1900, beide sehr guter Zustand 5404 ...[more]
42278
Vase Weiß-bläuliches Opalglas mit eingearbeiteten grünen Kröseln, partiell mit roten Fäden umsponnen, Keulenform mit tellerförmiger Mündung, Boden beschliffen und ausgekugelt, H 19 cm, Glasfabrik Elisabeth/Pallme und König Kosten bei Teplitz 1900 - 1905, unbeschädigt, Lüstrierung auf dem Teller beri ...[more]
42279
Loetz vase "Medici" Decor "blau opal verl. Medici" (Phänomen Gre 2/484), h. 27 cm, Johann Loetz Witwe Klostermühle c.1903, good condition, very minor chip to the lip 3531 Lit.: Schriften des Passauer Glasmuseum 1995, part IV p. 95, no. 147 (Writing lamp of the same glass) Loetz - Vase "Medici" F ...[more]
42280
Vase Farbloses Glas gelb lasiert und geschliffen, dreifach horizontal eingeschnürte Spindelform, vier umlaufende Dekorbänder, H 22,2 cm, wohl Johann Oertel & Co. Haida ~1915, sehr guter Zustand 2905 ...[more]
42281
Haida dish Glass with transluzid enamel and black stain decoration, diam. 16.4 cm, h, 6.4 cm, model and design School of Art Haida/Bohemia c.1918, perfect condition, typical and very collectable Haida dish between 1916 and 1918 Haida - Schale Farbloses Glas geschliffen, mit farbigem Transparentemai ...[more]
42282
Haida vase Glass with transluzid enamel and black stain decoration, h. 25.7 cm, Hermann Pautsch Haida/Bohemia 1920th, very good condition with very minor traces of use Haida - Vase Leicht graustichiges Glas farbig bemalt mit Tranzluzidemail und Schwarzlot sowie in Gold, umgedrehte Balusterform mit ...[more]
42283
Dagobert-Peche vase Cut and painted blue glass with white overlay, h. 23 cm, model Dagobert Peche 1918 for Wiener Werkstätte, Johann Oertel & Co. Haida/Bohemia c.1920, good condition with traces of use, gilding slightly worn, see Wiener Werkstätte order book 62 for 1918, for an identical vase with d ...[more]
42284
Myra - Vase Farbloses Glas modelgeformt und petrolfarben irisiert, Kugelform mit geraden Zügen und ausschwingender Lippe, Boden geschliffen und ausgekugelt, H 15 cm, WMF Geislingen ~1930, Modell 295, sehr guter Zustand, nahezu unberieben 5403 ...[more]
42285
Tiffany vase Blue iridescent glass, so-called "Favrile glass", signed "L.C.Tiffany - Favrile 6435 E", h 6.8 cm, Louis Comfort Tiffany New York c.1900, very good condition Tiffany - Vase Blaues Glas mit irisierendem Lüsterdekor, sog. "Favrile - Glas", Kugelform mit kurzem Hals, umlaufend Seerosendek ...[more]
42286
Tiffany vase Amber coloured iridescent glass, so-called "Favrile glass",underneath engraved "A", h 6.8 cm, Louis Comfort Tiffany New York c.1900, good condition with traces of use Tiffany - Vase Bernsteinfarbenes Glas mit irisierendem Lüsterdekor, sog. "Favrile - Glas", Spindelform, Wandung irisie ...[more]
42287
Tiffany glass Amber coloured iridescent glass, so-called "Favrile glass", signed "L.C.T." und "1156", h 11.5 cm, Louis Comfort Tiffany New York c.1900, good condition Tiffany - Likörglas Bernsteinfarbenes Glas mit irisierendem Lüsterdekor, sog. "Favrile - Glas", zylinderförmige Kuppa mit schlankem ...[more]
Bundle of three Tiffany glasses Amber coloured iridescent glass, so-called "Favrile glass", two small bowls with curved lip an a small 42288
vase, each signed "L.C.T.", dia. Up to 7.4 cm, h. up to 5 cm, all good condition with minor traces of use Konvolut von drei Tiffany Gläsern Farbloses bzw. leicht ...[more]
42289
Daum vase Etched and gilded glass with etched ivys, signed with gold "Daum Nancy" with the cross of Lorraine, h. 10.5 cm, Verrerie Daum Fréres Nancy 1890 -1895, very good condition Daum - Vase Gelbliches Glas geätzt und vergoldet, Kugelform mit teils eingedrückter Wandung und dreipassiger Mündung, ...[more]
42290
Daum vase Etched and gilded purple glass with etched lilies, signed with gold "Daum Nancy" with the cross of Lorraine, h. 11.5 cm, Verrerie Daum Fréres Nancy 1890 -1895, very good condition with traces of use, very minor chip to the stand Daum - Vase Amethystfarbenes Glas geätzt und vergoldet, qua ...[more]
42291
Two Daum vases Etched, enamelled and gilded glass with etched mispeltoes light blue opalscent and green glass, both signed in gold "Daum Nancy" with the cross of Lorraine, h. 5.5 and 9.2 cm, Verrerie Daum Fréres Nancy 1890 -1895, both very good condition, gilding partly slightly worn Zwei Daum - Va ...[more]
42292
Daum vase Etched colourless glass with coloured powder meltings, etched flowes, etched signature "Daum Nancy" with the cross of Lorraine, w. 9 cm, h. 5.9 cm, Verrerie Daum Fréres Nancy 1890 -1895, good condition, very minor chip to the stand Daum - Vase Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzu ...[more]
42293
Daum vase Etched colourless glass with coloured powder meltings, etched and painted cherries, etched signature "Daum Nancy" with the cross of Lorraine, h. 8.5 cm, Verrerie Daum Fréres Nancy c.1910, very good condition Daum - Vase Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen geätzt und farbig b ...[more]
42294
Daum vase Etched colourless and blistered glass with coloured powder meltings, etched wine leafs and grapes, etched signature "Daum Nancy" with the cross of Lorraine, h. 12 cm, Verrerie Daum Fréres Nancy c.1910, very good condition Daum - Vase Farbloses, stark blasiges Glas mit kräftigen, farbigen ...[more]
42295
Daum lidded pot Colourless glass with coloured powder meltings, etched signature "Daum Nancy" with the cross of Lorraine, h. 9 cm, Verrerie Daum Fréres Nancy c.1910, very good condition, very rare decoration Daum - Deckeldose Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, kugeliger Korpus mit e ...[more]
42296
Daum vase Colourless glass with double overlayand gold, engraved signature "Daum Nancy" with the cross of Lorraine, h. 11.8 cm, Verrerie Daum Fréres Nancy 1910 - 1915, very good condition, very rare decoration Daum - Vase Farbloses Glas mit zweilagigem Überfang in Gelb und verschiedenen Rottönen mi ...[more]
42297
Daum champagne glass "Gui" Enamelled colourless glass, mispeltoes, designer sign "EL", h 12.3 cm, Edmond Lachenal (1855 - 1930) ~1896 for Verrerie Daum Fréres Nancy ~1900, very good condition, In 1896 Edmond Lachenal created the so-called "Gui" decoration, which was used by Keller & Guerin in Lunevi ...[more]
42298
Art-Noveau vase Etched and gilded purple glass with etched lilies, decoration and lip gilded, h 11.5 cm, France 1980 - 1895 in the style of the Daum vases, good condition Jugendstil - Vase Amethystfarbenes Glas geätzt, teils leicht irisiert und vergoldet, quadratische Form, umlaufend hochgeätztes L ...[more]
42299
Pair of Daum wine goblets Colourless and smoke-coloured glass with golden decoration, both signed in gold "Daum Nancy" with the cross of Lorraine and etched stamp DAUM NANCY", h. 11.8 cm each, Verrerie Daum Fréres Nancy ~1925, both perfect condition Paar Daum - Südweingläser Farbloses und rauchfa ...[more]
42300
Two Gallé goblets Light green and red moulded glass, onewith golden decoration, the large one with incised signature "Gallé", the smaller one signed with gold ""E. Gallé", h. 21 and 16.2 cm, both Émile Gallé Nancy c.1880, both perfect condition Zwei Gallé Kelchgläser a) himbeerfarbenes und leicht ...[more]
42301
Gallé vase and bowl Etched glass with overlay, small vase with etched berries and large bowl with etched bearbind, each with etched signature "Gallé", h. up to 8.9 cm, diam. up to 15 cm, both Émile Gallé Nancy 1900 - 1904, the stand of the vase smoothed, the lip of the bowl broken Gallé - Vase und ...[more]
42302
Gallé vase Etched glass with green and purple overlay, etched golden rain, etched signature "Gallé", h. 16.8 cm, Émile Gallé Nancy c.1902, very good condition, rare signature type, faintly visible Gallé - Vase Farbloses Glas mit grünem und violettem Überfang geätzt, ovale Zylinderform mit seitlich ...[more]
42303
Two Art-Noveau glasses Light brown glass with white and red powder meltings, golden decoration, h up to 8 cm, both Mellerio Fréres, Verrerie d´Aubervillieres ~1890, both very good condition, gilding faintly worn Zwei Jugendstil - Kelchgläser Jeweils leicht bräunliches Glas mit weißen und siegellack ...[more]
42304
Legras vase Etched, enamelled and gilded glass, hygrangea decoration, golden signature stamp "Mont Joye" and "L et C", h. 16.1 cm, Legras & Cie. St. Denis c.1900, chip to the stand Legras - Vase Farbloses Glas geätzt, emailliert und vergoldet, Keulenform mit passig geschweifter Lippe, umlaufend tei ...[more]
42305
A. Caranza vase Thin glass with lustre painting, signed at the stand "A. DE CARANZA", signed and numbererd underneath "H. COPILLET & Cie. NOYON (OISE) Nr. 1161", h. 14 cm, design Amedée de Caranza (1843 - 1914) c.1903, Henri Copillet & Cie Noyon 1903 - 1906, perfect condition, very rare A. Caranza ...[more]
42306
A. Caranza liquer glass Thin glass with lustre painting, signed "DUC A. de CARANZA", h. 15.4 cm, design Amedée de Caranza (1843 1914) c.1902, Henri Copillet & Cie Noyon 1903 - 1906, perfect condition, very rare A. Caranza - Likörglas Farbloses, dünnwandiges, leicht irisierendes Glas mit Lüsterma ...[more]
42307
Vase Farbloses Glas mit amethystfarbenem Überfang geschliffen und geätzt, Spindelform mit umlaufendem Landschaftsdekor zwischen Walzenschliffbordüren, Boden ausgekugelt, 30,5 cm, Elsaß-Lothringen ~1910, sehr guter Zustand 7306 ...[more]
42308
G. Argy-Rousseau bowl "Coupe lierre" Moulded colourless glass with coloured powder meltings, so-called "Pâte de verre", partly polished, signed "G. ARGY-ROUSSEAU", diam. 11.5 cm, h. 8.7 cm, Joseph-Gabriel Argy-Rousseau Paris 1919, very good condition G. Argy-Rousseau - Schale "Coupe lierre" Farblo ...[more]
42309
Almaric Walter bowl Moulded colourless glass with coloured powder meltings, so-called "Pâte de verre", moulded designer sign "B sc." and signature "AWALTER NANCY", 11 x 9 cm, design Henri Bergé (1870 - 1934) ~1920, Victor Almaric Walter Nancy c.1920, very good condition Almaric Walter - Schale Schw ...[more]
42310
Almaric Walter lidded pot Moulded colourless glass with coloured powder meltings, so-called "Pâte de verre", moulded or engraved signature "AWALTER NANCY", diam 7 cm, h. 5 cm, Victor Almaric Walter Nancy c.1920, very good condition Almaric Walter Deckeldose Schwach transluzides Glas mit farbigen ...[more]
42311
Almaric Walter bowl Moulded colourless glass with blue powder meltings, moulded signature "AWALTER NANCY", 7.4 x 7.4 cm, h. 3.5 cm, Victor Almaric Walter Nancy c.1920, very good condition Almaric Walter - Schale Schwach transluzides Glas mit blauen Pulvereinschmelzungen formgegossen, quadratischeSc ...[more]
42312
Very early Schneider bowl Colourless glass with yellow and blue powder meltings and blue overly, underneath melted glass pin, diam 10.3, h. 5 cm, Verrerie Schneider Epernay-sur-Seine 1918 - 1920, perfect condition, rare bowl from the beginnng of the studio shortly after WW I., the glass pin with the ...[more]
42313
Schneider dish Etched glass with geometrical decoration, etched signature "SCHNEIDER", diam. 40.8 cm, Verrerie Schneider Epernaysur-Seine c.1930, good condition with minor traces of use Schneider-Schale Leicht amethystfarbenes Glas geätzt, ausladende, flachgemuldete Schale auf kleinem, ballenförmi ...[more]
42314
Schneider bowl Etched glass with geometrical decoration, etched signature "SCHNEIDER", diam. 13,8 cm, h. 7.8 cm, Verrerie Schneider Epernay-sur-Seine c.1930, good condition Schneider-Schale Leicht amythystfarbenes Glas geätzt, halbkugeliger Korpus mit eingezogner Mündung, umlaufend hängende Spitzen ...[more]
42315
Muller vase Etched colourless glass with white powder meltimgs and green-blue overlay, etched signature "MULLER FRÉS LUNEVILLE", h. 5.8 cm, Muller Fréres Luneville c.1920, very good condition Muller - Vase Farbloses Glas mit weißlichen Pulvereinschmelzungen und grünblauem Überfang geätzt, Kugelfor ...[more]
42316
Vase Heavy colourless glass with cloudy purple and rosé powder meltimgs and yellow spots, h. 19.5 cm, France c.1925, perfect condition Vase Massives, farbloses Glas mit wolkigen, violett-roséfarbenen Pulvereinschmelzungen, diese unregelmäßig netzförmig zerrissen mit gelb-orangen Flecken, Boden kon ...[more]
42317
R. Lalique beaker "Hesperides II" Moulded amber coloured glass, etched manufactury mark "R. LALIQUE", h, 10.3 cm, René Lalique Wingen-sur-Moder 1937 - 1947, very good condition, Lit.: F. Marcilhac 1994, René Lalique, Catalogue Raisonné, p. 770, no. 2417 R. Lalique - Becher "Hesperides II" Schwach ...[more]
42318
Auguste Heiligenstein vase Enamelled and gilded colourless glass, incised signaure "A. 140 aug. heiligenstein" h. 12 cm, August Heiligenstein Paris ~1925, very good condition Auguste Heiligenstein - Vase Farbloses Glas mit farbig bemalt mit Opakemail und goldradiert, schlanke Spindelform mit kurzem ...[more]
42319
Camille Fauré vase Silver foliated and enamelled copper with melted glass crumbs, signed inside "C. FAURÉ LIMOGES", h. 9.8 cm, Camille Fauré Limoges ~1925, very good condition Camille Fauré - Vase Kupfer emailliert und teilvergoldet, gedrückte Zwiebelform auf leicht ausgestelltem Stand, farbiger ...[more]
42320
Paar Karaffen Jeweils farbloses Glas geschiffen, jeweils gefußte, breite Spindelform mit schlankem Hals und Glasstöpsel, auf der Wandung umlaufend stilisierte Landschaft mit Personen, auf dem Fuß jeweils Werkstattetikett "SEYFRIED MÜNCHEN", unter einem Boden alter Verkaufsaufkleber, H jeweils 20 cm, ...[more]
42321
Large Venini vase Light green "soffiato" glass, etched manufactury mark "venini murano" (in two lines) and "MADE IN ITALY", h. 30.2 cm, dsign Napoleone Martonuzzi (1892 - 1977) ~1930, Venini & Co. Murano 1930th, very good condition Große Venini - Vase Grünes "soffiato" - Glas, Beutelform mit enger, ...[more]
42322
Venini "fazzoletto" vase Colourless glass with white and rosé spirals, so-called "zanfirico", etched manufactury mark "venini murano ITALY" (partly visible), h. 7.6 cm, design Paolo Venini (1895 - 1959) or Fulvio Bianconi (1915 - 1996) 1940th, Venini Murano 1950th, perfect condition Venini - Vase " ...[more]
42323
Venini "fazzoletto" vase Colourless glass with white and rosé spirals, so-called "zanfirico", etched manufactury mark "venini murano ITALY" (partly visible), h. 6.4 cm, design Paolo Venini (1895 - 1959) or Fulvio Bianconi (1915 - 1996) 1940th, Venini Murano 1950th, perfect condition Venini - Vase " ...[more]
42324
Venini bowl Heavy colourless and reddish glass bubbles and gold glitter, etched manufactury mark "venini murano", diam. 10 cm, design Carlo Scarpa (1906 - 1978) c.1935, Venini Murano 1935 - 1940, traces of use Venini - Schale Massives farbloses und leicht rötliches Glas mit Luftblasen und Goldflitt ...[more]
42325
Rare bowl Very thin blue glass with white underlay and gold foliated, diam. 21.5 cm, h 9.8 cm, likely Mrano 1930th, pefect condition Seltene Schale Extrem dünnes blaues Glas frei geblasen, innen weiß unterfangen und außen mit Goldfolie belegt, tiefe Schale mit angeschmolzenem Stand, im Boden Abriss ...[more]
42326
Two Kosta Boda vase Moulded iridescent colourless glass with purple spots, one vase with moulded face on the front, incised signature "BODA ARTELJE 280 B. VALLIEN 117", 10.2 x 9 cm, h 10.7 cm, the other one with incised signature "BODA ARTISTA B VALLIEN 58136" and label, 12.8 x 11.4 cm, h. 8.7 cm, d ...[more]
42327
Fujita, Kyohei (1921 - 2004) Box, heavy glass with coloured meltings and gold and platinum foliated, incised signature "Kyohei", 6 x 6 x 4.3 cm, c.1980, perfect condition Fujita, Kyohei (1921 - 2004) Dose, massives farbloses Glas mit farbigen Aufschmelzungen, Gold- und Platinfolie, Oberfläche teil ...[more]
42328
Fujita, Kyohei (1921 - 2004) Box "Kaguyahime", heavy glass with coloured meltings and gold foliated, incised signature "K. Fujita", 8 x 8x 8.3 cm, c.1980, one cornr broken and repaired Fujita, Kyohei (1921 - 2004) Dose "Kaguyahime", massives farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen, Goldfolie u ...[more]
42329
George I. Mug Sterling silver, standard mark, London assay mark, date letter "H" and makers mark "TT" with flower underneath, h. 11.6 cm, weight 315 grs., Thomas Tearle London 1724, very good condition with minor traces of use Mug Silber 925 getrieben und gegossen, konischer Korpus mit eingeschnürt ...[more]
42330
George I. Mug Sterling silver with engraved coat of arms, standard mark, London assay mark, date letter "L" and makers mark "DT" underneath, h. 11.5 cm, weight 336 grs., David Tanqueray London 1726, good condition with traces of use, bottom old repaired Mug Silber 925 getrieben und gegossen, konisc ...[more]
42331
George II. Mug Sterling silver with engraved monogram, standard mark, London assay mark, date letter "P" and makers mark "TM" underneath, h. 11.5 cm, weight 334 grs., Thomas Mason London 1730, very good condition with minor traces of use Mug Silber 925 getrieben und gegossen, Balusterform mit brei ...[more]
42332
George II. Mug Sterling silver, standard mark, London assay mark, date letter "d" and makers mark "F·S" underneath, h. 11.6 cm, weight 327 grs., Frasier Spilsbury London 1736, very good condition with minor traces of use Mug Silber 925 getrieben und gegossen, konischer Korpus mit eingeschnürtem Sta ...[more]
42333
George II. Mug Sterling silver with engraved monogram, standard mark, London assay mark, date letter "i" and makers mark "TW" underneath, h. 12.5 cm, weight 387 grs., Thomas Whipham London 1744, very good condition with minor traces of use Mug Silber 925 getrieben und gegossen, Balusterform mit bre ...[more]
42334
George II. Mug Sterling silver with engraved coat of arms, standard mark, London assay mark, date letter "i" and makers mark "SM" underneath, h. 11.7 cm, weight 302 grs., unknowm maker S,M, London 1756, very good condition with minor traces of use, nearly perfect condition Mug Silber 925 getrieben, ...[more]
42335
George II. Mug Sterling silver, next to the handle standard mark, London assay mark, date letter "A" and makers mark "WPRP", h. 11.2 cm, weight 354 grs., William & Robert Peaston London 1756, very good condition with minor traces of use, marks slighly worn Mug Silber 925 getrieben und gegossen, ko ...[more]
42336
George III. Mug Sterling silver with engraved coat of arms, standard mark, London assay mark, date letter "L" and makers mark "W·S" underneath, h. 12.2cm, weight 342 grs., William Shaw London 1766, very good condition with minor traces of use Mug Silber 925 getrieben und gegossen, Balusterform mit ...[more]
42337
George III. Mug Sterling silver, next to the handle standard mark, London assay mark, date letter "O" and makers mark "WSWP", h. 11.8cm, weight 293 grs., William Shaw & William Priest London 1769, very good condition with minor traces of use, marks slightly worn Mug Silber 925 getrieben und gegoss ...[more]
42338
George III. Mug Sterling silver, standard mark, London assay mark, date letter "Q" and makers mark "I·K" underneath, h. 12.2cm, weight 358 grs., John King London 1771, very good condition with minor traces of use Mug Silber 925 getrieben und gegossen, Balusterform mit breitem, profilertem Stand und ...[more]
42339
Pair of unusual sauceboats Sterlingsilver, unusual decoration with flowers on all sides and bottom, l. each 17 cm, total weight 573 grs., probably North America c.1750, both sauceboats old repaired at the front foot, typical English sauceboats from the mid of 18th century with unusual decoration, be ...[more]
42340
Set of three dishes Sterling silver with engraved coat of arms on wooden panels, at the stands standard mark, London assay mark, date letter "A" and faint makers mark "TH"?, diam. , 15.4 cm each, total weight 726 grs., London 1756, likely Thomas Hemming, distinct traces of use, marks mostly worn, v ...[more]
42341
Augsburg beaker 13 lot silber with hammered "snakeskin" decoration, townmark Augsburg and indistinct makers mark "?B", h. 4.4 cm, diam. 5.8 cm, weight 45 grs., Augsburg 1759/60, likely a member of the Biller family, traces of use Schlangenhautbecher Silber 13 lot getrieben und punziert, Tummlerform ...[more]
42342
George III. sugar bowl Sterling silver with engraved monogram, on the side Dublin assay mark, date letter "N", duty mark (sitting Hinernia) and makers faint mark "MW", h. 11 cm, diam. 13.4 cm, weight 205 grs., unknown maker M.W. Dublin 1761, very good condition with minor traces of use Zuckerschale ...[more]
42343
George III. tea kettle on stand Sterling silver with engraved coat of arms, round kettle with swing-handle on three feeted stand with original burner, on the side, the lid and the burner engraved coat of arms of the kingdom of Great Britain with motto "HONI SOIT QUI MAL Y PENSE", on both parts stand ...[more]
42344
George III. basket with glass liner Pierced sterling silver, oval basket with swing-handle, vertical bands of floral piercing divided by beadwork, pierced stand, standard mark, London assay mark, date letter "R" and makers mark "RM" within the pierced bands, original, perfectly fitting glass liner, ...[more]
42345
George III. sugar bowl Pierced sterling silver with original glass liner, on the side standard mark, London assay mark, date letter "T" and makers mark "HB", h. 13 cm, total weight 189 grs. (silber 75 grs.), Hester Bateman London 1774, nearly perfect condition Zuckerschale Silber 925 getrieben, ges ...[more]
42346
George III. bowl Sterling silver, standard mark, London assay mark, date letter "d" and m.akers mark "I·Y" underneath, diam. 15.3, h. cm, weight 288 grs., Jasper Yates London 1779, nearly perfect condition Schale Silber 925 getrieben, tiefgemuldeter Korpus mit steiler Wandung auf ausgestelltem Stan ...[more]
42347
George III. chamberstick with original extinguisher Sterling silver, standard mark, London assay mark, date letter "e" and makers mark "J·A" underneath, w. 15 cm, h. 7 cm, weight 228 grs., Jonathan Alleine London 1785, very good condition makers marks weak strucked and faintly visible Handleuchte ...[more]
42348
George III. handled bowl Sterling silver, standard mark, London assay mark, date letter "m", duty mark (bust King George III.) and makers mark "HC" underneath, 40 x 23 cm, weight 656 gr., Henry Chawner London 1787, good condition with traces of use Henkelschale Silber 925 getrieben, ovale Schale mi ...[more]
42349
George III. goblet Engraved and partly gilded sterling silver, standard mark, London assay mark, date letter "p", duty mark (bust King George III.) and makers mark "T·W" on makers mark "JT" (overstrucked), h. 16.5 cm, weight 210 grs., John Tweedie London 1790, overstrucked by Thomas Wallis London, p ...[more]
42350
George III. goblet Engraved and partly gilded sterling silver, standard mark, London assay mark, date letter "q", duty mark (bust King George III.) and makers mark "E·F", h. 16 cm, weight 238 grs., Edward Fernell London 1791, perfect condition, coat of arms prybably belong to the Family Archdall of ...[more]
42351
George III. goblet Engraved sterling silver, standard mark, London assay mark, date letter "E", duty mark (bust King George III.) and makers mark "RG", h. 15.5 cm, weight 227 grs., Gaze London 1800, perfect condition Weinkelch Silber 925 getrieben und graviert, glockenförmige Kuppa auf rundem Stand ...[more]
42352
Pair of George III. goblets Engraved and partly gilded sterling silver, standard mark, Sheffield assay mark, date letter "M", duty mark (bust King George III.) and makers mark "TL" at the stands, h. 16.2 cm each, total weight 471 grs., likely Thomas Leader Sheffield 1802, both perfect condition Paa ...[more]
42353
Pair of George III. goblets Engraved sterling silver, standard mark, London assay mark, date letter "H", duty mark (bust King George III.) and makers mark "PBABWB", h. 15.8 cm each, total weight 380 grs., Peter, Anne & William Bateman London 1803, both very good condition with minor traces of use, o ...[more]
42354
Heavy George III. goblet Engraved sterling silver, standard mark, London assay mark, date letter "Q", duty mark (bust King George III.) and makers mark "HN", h. 16.4 cm, weight 271 grs., Hannah Northcote or Henry Nutting London 1811, perfect condition Schwerer Weinkelch Silber 925 getrieben und gra ...[more]
42355
Pair of George III. candle sticks Engraved sterling silver, on the stands standard mark, Sheffield assay mark, date letter "P", duty mark (bust King George III.) and makers mark "IP & Co.", h. 26.5 cm each, total weight 1.355 grs. (weighted), John Parsons & Co. Sheffield 1791, both good condition wi ...[more]
42356
George III. sauceboat Sterling silver, standard mark, London assay mark, date letter "C", duty mark (bust King George III.) and makers mark "RG", l. 20 cm, weight 303 grs.,Robert Gaze London 1798, very good, nearly perfect condition Sauciere Silber 925 getrieben, bootsförmige Schale auf niedrigem S ...[more]
42357
Heavy George III. liddes bowl Sterling silver, on the stand standard mark, London assay mark, date letter "B", duty mark (bust King George III.) and indistinct makers mark "RS" underneath, diam. 11.5 cm, h. 14.5 cm, weight 499 grs., Robert Sharp London 1798, very good condition Schwere Deckeldose S ...[more]
42358
Pair of George III. handled bowl Sterling silver, on both items Dublin assay mark, date letter "D" and duty mark (sitting Hibernia) underneath, 37 x 19.6 cm each, total weight 1.350 grs., both Dublin 1800, both good condition with traces of use Paar Henkelschalen Silber 925 getrieben, jeweils ovale ...[more]
42359
Set od four George III. egg cups Partly gilded sterling silver, on all stands standard mark, London assay mark, date letter "G", duty mark (bust King George III.) and makers mark "R·C" underneath, h. 6.5 cm each, total weight 283 grs., Richard Cooke London 1802, overall good condition, gilding partl ...[more]
42360
George III. cruet stand Sterling silver with seven cut glass bottles and containers, on the stand, the handle and on all mountings standard mark, London assay mark, date letter "G", duty mark (bust King George III.) and makers mark "JW", one container with rare gilded spoon inside, 20 x 14.5 cm, h. ...[more]
42361
Set of four George III. candle sticks Engraved sterling silver, on all stands standard mark, Sheffield assay mark, date letter "B", duty mark (bust King George III.) and makers mark ""I·R & Co.", h. 31 cm each, total weight 3.923 grs. (weighted), John Roberts & Co. Sheffield 1805, all good condition ...[more]
42362
George III. nutmeg grater Sterling silver and metal grater, standard mark, Birmingham assay mark, date letter "k", duty mark (bust King George III.) and makers mark "ML" underneath, l. 7 cm, weight 51 grs., Matthew Linwood Birmingham 1808, good condition with traces of use Muskatnussreibe Silber 92 ...[more]
42363
George III. bowl Engraved sterling silver, on the stand standard mark, London assay mark, date letter "E", duty mark (bust King George III.) and indistinct makers mark "TO", diam. 16.5 cm, h. 8.3 cm, weight 360 grs., Thomas Ollivant London 1813, very good, nearly perfect condition Schale Silber 925 ...[more]
42364
George III. sugar and milk Sterling silver, on both items standard mark, London assay mark, date letter "T", duty mark (bust King George III.) and makers mark "ABGB" underneath, w. 18.7 resp. 14.2 c, total weight 532 grs., Alice & George Burrows London 1814, both very good condition with minor trace ...[more]
42365
George III. tea urn Old Sheffield Plate, lidded container with original inset, not marked, h. 32.5 cm, Sheffield c.1820, traces of age and use, faucet old repaired, burner replaced, very decotative Teemaschine (Samowar) Plattiertes Kupferblech (Old Sheffield Plate), gerundet rechteckiger, von vier ...[more]
42366
Container 13 lot silver, square box with flat lid, standard mark underneath, 10.5 x 10 x 5.1 cm, weight 292 gr., Southern Germany 1st half of 19th century, very good condition with minor traces of use Büchse Silber 13 lot (812,5) getrieben und leicht graviert, rechteckige Büchse mit flachem Steckde ...[more]
42367
Large chandelier Old Sheffield Plate, highly decorated candle stick and attachment for seven candles, on the stand indistinct marks "CD", "DS" and rhombus, h. c. 50 cm, diam. c.44.5 cm, Sheffield 1st half of 19th century, good condition with traces of age and use Große Girandole Plattiertes Kupferb ...[more]
42368
George IV. tea pot on stand Sterling silver with ivory handle and knob, bulbous tea pot on three feeted stand with original burner, on all three pieces standard mark, London assay mark, date letter "O", duty mark (bust King George IV.) and makers mark "J·A", pot h. 21 cm, total h. 28 cm, total weigh ...[more]
42369
Small pot 950 silver with ebony handle, several french guarantee marks, makers mark "DUPRÈ" underneath, h. 16.5 cm, weight 273 grs., Charles-Louis Dupré Paris 1827 - 1838, good condition with minor traces of use Mokkakännchen Silber 950 getrieben und gegossen, Birnform mit gedeckelter Schnaupe und ...[more]
42370
Liddid porringer with plate Engraved 950 silver, on all parts coat of arms with motto "DECREVI" and monogram "V.W.", several french guarantee marks and makers marks "G·T" with a cornucopia and a bee, plate diam. 20.7 cm, porringer w. 18.8 cm, weight 516 grs., Gabriel Thurot Paris 1833 - 1838, good c ...[more]
42371
Asparagus tongs Pierced sterling silver, inside standard mark, London assay mark, date letter "t", duty mark (bust Queen Victoria) and makers mark "WE", l. 24.5 cm, weight 199 grs., William Elliott London 1834, very good, nearly perfect condition Spargelzange Silber 925 getrieben, geschnitten und g ...[more]
42372
Large silver cutlery 12 lot silver, 93 pieces for 18 person, model "Augsburger Faden", on all items engraved monogram with barons crown, on all items standard mark "12LÖTH SILB" and makers mark "ME", knife l. 25 cm, ladle l. 36 cm, total weight 4.630 grs. (without knifes), original box with barons m ...[more]
42373
Snuff box 13 lot silver, square box with plane lid, on the lid engraved chiffre of King Wilhelm I. of Wurttemberg, makers mark and standard mark underneath, 9 x 6 x 3.9 cm, weight 121 grs., Stuttgart c. 1850, traces of use, edges slightly clinched Prov.: Present of King Wilhelm I. of Wurttemberg ( ...[more]
42374
Snuff box 13 lot silver, square box with plane lid, on the lid engraved chiffre of Princess Elsa of Wurttemberg, at the front arms of the Dukes of Wurttemberg, makers mark and standard mark underneath, 10.8 x 7.8 x 3.9 cm, weight 269 grs., Stuttgart c. 1870, traces of use, edges slightly clinched ...[more]
42375
Pair of Garrard salvers Engraved sterling silver, on both items standard mark, London assay mark, date letter "E", duty mark (bust Queen Victoria) and makers mark "RG" with crown underneath, additionally juwellera address "GARRARDS Panton Street LONDON", 21 x 15.5 cm each, total weight 530 grs, Robe ...[more]
42376
Pair of Garrard salvers Engraved sterling silver, on both items standard mark, London assay mark, date letter "E", duty mark (bust Queen Victoria) and makers mark "RG" with crown underneath, additionally juwellera address "GARRARDS Panton Street LONDON", 18.5 x 12.5 cm each, total weight 405 grs, Ro ...[more]
42377
Zigarettendose Silberfiligran, rechteckige Kissenform mit Scharnierdeckel, beidseitig stilisiertes Blüten- und Blattdekor, auf der Oberseite mittig aufgelegtes Monogrammfeld mit Monogramm "EM", auf der Rückseite rautenförmiges Feld, dort gemarkt (ungedeutet, eine Marke ähnlich dem niederländischen S ...[more]
42378
WMF centerpiece "Barque" Plated Britannia metal, large barque on Art-Noveau stand with Neptun heads, modell "509", h. 59 cm, not marked, WMF Geislingen c.1895, good condition, superstruction restored and partly replaced, rare item, even this centerpiece bears no manufactury marks this item clearly r ...[more]
42379
Regimental plate Embossed and engraved 800 silver, engraved chiffre of the Uhlan regiment "King Karl of Wurttemberg and date "6.Mai 1897", German guarantee mark, standard mark and makers mark (Eagle), diam. 38.7 cm, weight 941 grs., Bruckmann Heilbronn c.1895, perfect condition Prov.: Present from ...[more]
42380
Schale Silber 925 getrieben, gegossen und punziert, ovale, passig geschweifte Schale mit geschwungenen Zügen auf viert gerollten Spangenfüßen, allseitig dichtes Rocailledekor mit Muschelschale, Spalier, Bälttern und Blüten, im Boden Garantiemarke Deutschalnd (Halbmond und Krone), Feingehaltsmarke "9 ...[more]
42381
Lorgnon Pierced sterling silver, glasses with spring mechanism, marked "STERLING", l. 18 cm, weight 40 grs., USA c.1900, nearly perect condition Lorgnon Silber 925, langer, leicht s-förmig geschwungener Griff mit durchbrochen gearbeiteter Einschlagscheide, und Federmechanismus mit Arretierung, dic ...[more]
42382
Ashbee porringer Sterling silver with hammered finish and chrysoprases, standard mark, London assay mark, date letter "f" and makers mark "G of H Ltd" underneath, w. 27 cm, weight 232 grs., design Charles Robert Ashbee 1900, Guild of Handicraft London 1901, very good condition with very minor traces ...[more]
42383
Ashbee dish Sterling silver with hammered finish and decorated with six pierced Viking ships, standard mark, London assay mark and makers mark "G of H Ltd",, diam. 20.8 cm, weight 262 grs., design Charles Robert Ashbee c.1900, Guild of Handicraft London 1906, very good condition with minor traces of ...[more]
42384
Archibal Knox bisquit box Pewter with stylized decvoration, marked with "TUDRIC" and number, 12 x 12 cm, h. 11.5 cm, design Archibald Knox c.1900 for Liberty & Co. Birmingham, good condition with traces of use, this box was made both of silver and pewter, see A.J. Tilbrook 1976, The Design of Archib ...[more]
42385
Liberty & Co. cream jug Sterling silver with stylized leaves, standard mark, Birmingham assay mark, date letter "a" and retailers mark "L & Co", h. 9 cm, weight 158 grs., design probably Archibald Knox (1864 - 1933) c.1900, W.H. Haseler Birmingham for Liberty & Co. 1900, obvious traces of use, rim d ...[more]
42386
Archibald Knox bisquit role Sterling silver with four turquoises and enamel, standard mark, Birmingham assay mark, date letter "d", retailers mark "L & Co","CYMRIC" and number "5183", h. 9.3 cm, weight 197 grs., design Archibald Knox (1864 - 1933) c.1900, W.H. Haseler Birmingham for Liberty & Co. 19 ...[more]
42387
Liberty & Co. tray Sterling silver with four turquoises, standard mark, Birmingham assay mark, date letter "d" and retailers mark "L & Co", "CYMRIC" and number "5183", 36,5 x 18 cm, weight 545 grs., design probably Archibald Knox (1864 - 1933) c.1900, W.H. Haseler Birmingham for Liberty & Co. 1903, ...[more]
42388
Bundle of thre Art-Noveau footed bowls Embossed sterling silver, each fully hallmarked with standard mark, assay mark, date letter, duty mark and makers mark, one made by Arthur & John Zimmermann Birmingham 1901, one made by Goldsmiths & Silversmiths Company 1909 and the hird one made by Robert Pri ...[more]
42389
Art-Noveau vase Sterling silver with piered handles, on the side standard mark, London assay mark, date letter "h" and makers mark "C.C.P", retailers mark "Finnigans Ltd. Silversmiths Manchester" underneath, h. 20.7 cm, weight 326 grs., Charles Clement Pilling London 1903, good condition with traces ...[more]
42390
Two Charles Horner hatpins Tops Sterling silver, each with standard mark, Chester assay mark, date letter, and makers mark "C.H", l. 25 resp. 22 cm, Charles Horner of Halfax 1905 resp. 1911, both good condition with minor traces of age and use Zwei "Arts & craft" Hutnadeln Silber 925 gegossen und ...[more]
42391
Bundle of four Art-Noveau beakers 830 and 833 embossed silver, all marked, mostly Danish standard mark with year and makers mark, h up to 16.7 cm, total weight 500 grs., three beakers Kopenhagen 1903, 1907 and 1908, one beaker probably Norway c.1905, all good condition with minor traces of use Konv ...[more]
42392
Koloman Moser salt 800 silver with lapis lazuli and original glass liner, fully hallmarked with standard mark, Vienna assay mark, makers mark, retailers mark and designers mark, diam. 5.7 cm, design Koloman Moser (1868 - 1918) c.1904, silverworker Augustin Grötzbach for Wiener Werkstätte 1904/1905, ...[more]
42393
Art-Noveau bowl Embossed and partly gilded 800 silver, German guarantee mark, standard mark and makers mark underneath, w 17.5 cm, h. 4.5 cm, weight 142 grs., Ernst Ludwig Vietör Darmstadt ~1905, good condition with minor traces of use, nice example of the socalled "Darmstädter Jugendstil" Henkels ...[more]
42394
Orivit salver Sterling silver, German guarantee mark, standard mark and makers mark underneath, model 43, 25.5 x 16.2 cm, weight 269 grs., Orivit Cologne c.1905, good condition with minor traces of use, only 100 models were produced in silver on request, so silver items are very rare, for a very sim ...[more]
42395
Olive ladle Pierced, engraved and partly gilded sterling silver, standard mark, Sheffield assay mark and makers mark "A.C.M.Co.", l. 20.5 cm, weight 55 grs., Alexander Clarc Manufacturing Co. Sheffield 1905, good condition with traces of use, gilding worn Olivenlöffel Silber 925 getrieben, geschnit ...[more]
42396
Loving cup Sterling silver, next to a handle standard mark, Sheffild assay mark, date letter "p" and makers mark "HA", h. 11.7 cm, weight 325 grs., Harry Atkins Sheffield 1907, very good condition with minor traces of use Loving Cup Silber 925 getrieben, breite Spindelform mit zwei bogenförmigen Ha ...[more]
42397
Bowl Sterling silver, shape of a baking mould, standard mark, London assay mark, date letter "n" and makers mark "WC" underneath, diam.13 cm, h. 6.6 cm, weight 189 grs., William Comyns London 1908, good condition with minor traces of use Schale oder Backform Silber 925 getrieben und gegossen, tief ...[more]
42398
M.T. Wetzlar salver 800 silver with moonstone, German guarantee mark, standard mark and makers mark underneath, 21.5 x 11.8 cm, weight 200 grs., Moses Tobias Wetzlar Munich c.1908, good condition with minor traces of use M.T. Wetzlar - Schale Silber 800 getrieben, flache, ovale Schale mit steiler F ...[more]
42399
Tea kettle "Christopher Dresser style" Sterling silver, on the side standard mark, Sheffield assay mark, date letter "r" and makers mark "M&W", juwellers mark "Mappin & Webb London" unerneath, w. 18.5 cm, diam. 13 cm, total h. 15 cm, weight 450 grs., Meppin & Webb Sheffield 1909, good condition wit ...[more]
42400
Rare WMF vase Plated brass with niello and ebony, original glass liner, manufaktury mark, h. 18 cm. WMF Geislingen c.1910, traces of age and use, one foot repaired Seltene WMF - Vase Messing versilbert und emailliert, Ebenholz und Glas, quadratische Halterung mit beidseitig aufgelegten Emailplakett ...[more]
42401
Bundle of four enamelled beakers Sterling silver with transluzid enamel, a) a pair of footed beakers, h. 9.4 cm, each, David Anderson Oslo c.1910 and b) a pair of beakers, h. 4.6 cm each, Scandinavia c.1910, total weight 140 gr., all very good condition Konvolut von vier Emailbechern Alle Silber 92 ...[more]
42402
Pair of candle sticks Sterling silver, at the stands standard mark, Sheffield assay mark, date letter and makers mark "WH & Ss. Ltd", h. 10.8 cm each, total weight 715 grs. (weighted), William Hutton & Sons Sheffield 1910 resp. 1912, both good condition with minor traces of use Paar Kerzenleuchter ...[more]
42403
Lidded jug Sterling silver, next to the handle standard mark, Birmingham assay mark, date letter "o" and makers mark "WA", William Aitken Birmingham 1913, good condition with traces of use, small dents Kanne Silber 925 geprägt und gegossen, kugeliger Korpus mit zylindrischem Hals, kurzer Schnaupe u ...[more]
42404
Sweat meet basket Sterling silver with original blue glass liner, at the stand standard mark, London assay mark, date letter "s", makers mark "hc" and juweller mark "CHILD & CHILD LONDON SW", total h. 12.5 cm, total weight 198 grs. (silver 84 grs., Harold Child (Child & Child) London 1913, perfect c ...[more]
42405
Pair of sauceboats Embossed sterling silver, both marked next to the handle with standard mark, Birmingham assay mark, date letter "B" and makers mark "A Bros. Ltd.", l. 14.5 cm each, total weight 263 grs., Adie Brothers Birmingham 1926, both good condition with minor traces of use Paar Saucieren S ...[more]
42406
Two pepper mills Ivory and ebony with sterling silver mountings, both marked with standard mark, Birmingham assay mark, date letter and makers mark, h. up to 9.2 cm, the ebony one John Grinsell & Co. Birmingham 1913 and the ivory one Hukin & Heath Birmingham 1919, both good condition with minor trac ...[more]
42407
Tiffany bowl Embossed sterling silver, manufactury mark with standard mark, model number and order number "TIFFANY & Co. 18670 D MAKERS 3328 STERLING SILVER 925-1000 M" underneath, diam. 27.2 cm, weight 512 gr., Tiffany & Co New York, model 1913, directory John C. Moore II. 1907 - 1947, good conditi ...[more]
42408
Tiffany bowl Embossed sterling silver, manufactury mark with standard mark, model number and order number "TIFFANY & Co. 18270 A MAKERS 6708 STERLING SILVER 925-1000 M" underneath, diam. 23 cm, weight 380 gr., Tiffany & Co New York, model 1912, directory John C. Moore II. 1907 - 1947, good condition ...[more]
42409
Tiffany bowl Embossed and etched sterling silver, manufactury mark with standard mark, model number and order number "TIFFANY & Co. 18197 C MAKERS 8832 STERLING SILVER 925-1000 M" underneath, 27 x 15.8 cm, weight 325 gr., Tiffany & Co New York, model 1912, directory John C. Moore II. 1907 - 1947, go ...[more]
42410
Tiffany porringer Embossed and pierced sterling silver, manufactury mark with standard mark, model number and order number "TIFFANY & Co. 5050 A MAKERS 4621 STERLING SILVER 925-1000 M" underneath, l. 17 cm, diam. 12 cm, weight 201 gr., Tiffany & Co New York, model 1878, directory John C. Moore II. 1 ...[more]
42411
Tiffany bowl Sterling silver, manufactury mark with standard mark and model number "TIFFANY & Co. MAKERS STERLING 23842" underneath, l. 10.8 cm, h. 8.3 cm, weight 113 gr., Tiffany & Co New York, model c.1952, after 1965, good condition with minor traces of use Tiffany - Schale Silber 925 geprägt, b ...[more]
42412
Bundle of four beakers All sterling silver, all marked, two of them Tiffany & Co. New York, the other pair with hammered finish, Gorham Providence c.1920, h. up to 4.4 cm, total weight 116 gr., all good condition with traces of use Konvolut von vier Bechern Alle Silber 925 getrieben bzw. geprägt, a ...[more]
42413
Bowl with handles Sterling silver with hammered finish, on the side standard mark, Birmingham assay mark, date letter "H" and makers mark "A.E.J", "Winder Windermere 1113 x" underneath, w. 26.3, diam. 17 cm, h. 5.1 cm, weight 270 grs., Albert Edward Jones Birmingham 1932, good condition with minor t ...[more]
42414
Bundle of the Georg Jensen salts and cream jug All sterling silver, one with blue and one with white enamel, another one with original blue glass liner, all marked with makers mark, w. up to 5.8 cm, total weight 129 gr., one created by Johann Rohde c. 1925, another one created by Henning Koppel c.19 ...[more]
42415
Evald Nielsen jug 830 silver with wooden handle, Kopenhagen assay mark with year, assay master mark and makers mark "Evald Nielsen" underneath, h. 12.5 cm, weight 260 grs., Evald Johannes Nielsen (1892 - 1958) Kopenhagen 1936, good condition with minor traces of use E. Nielsen - Kanne Silber 830 ge ...[more]
42416
Jug 831 silver with wooden handle, standard mark, makers mark "C.HOLM" and year "1936", h. 12.5 cm, weight 212 grs., Christian Holm Kopenhagen 1936, good condition with minor traces of use, one small dent Kanne Silber 830 getrieben und gegossen, eiförmiger Korpus mit breiter Schnaupe und seitlich ...[more]
42417
Evald Nielsen salver Sterling silver with hammered finish, standard mark and makers mark "Evald Nielsen Denmark" underneath, 28 x 14 cm, weight 305 grs., Evald Johannes Nielsen (1892 - 1958) Kopenhagen ~1940, good condition with minor traces of use E. Nielsen Tablett Silber 925 getrieben und gego ...[more]
42418
Jacob Tostrup bowl 830 silver, standard mark and manufactury mark (tankard), diam. 16 cm, h. 7.5 cm, weight 208 grs., Jacob Tostrup Oslo ~1940, good condition with minor traces of use J. Tostrup - Schale Silber 830 getrieben und gegossen, tiefe gemuldete Schale mit eingezogenem Rand auf rundem, vo ...[more]
42419
Grann & Laglye jug 830 silver with wooden handle, Kopenhagen assay mark with year, assay master mark, makers mark "GL" and quality mark "DA" with hammer (Dansk Arbejde, Danish work) underneath, h. 15 cm, weight 297 grs., Grann & Laglye Kopenhagen 1943, Grann & Laglye - Kanne Silber 830 getrieben u ...[more]
42420
Michelsen candle holder Sterling silver, standard mark, makers mark "A. MICHELSEN KOPENHAGEN", designers mark (flower with "HERLØW") and model number "C9", model Eric Harl?w (1913 - 1991) ~1950, A. Michelsen Kopenhagen ~1950, good condition with minor traces of use Michelsen - Kerzenleuchter Silbe ...[more]
42421
F. Hingelberg spoon stand Pierced Sterling silver with original blue glass liner, standard mark, makers mark "F. HINGELBERG AARHUS" and archive number "30904 ", h. 6 cm, total weight 202 grs., very good condition with minor traces of use F. Hingelberg Löffelständer Silber 925 getrieben und ge ...[more]
42422
Pair of Hingelberg beakers Sterling silver, each marked with standard mark and makers mark "F. HINGELBERG AARHUS" with archive number "30904" underneath, h. 6.8 cm each, total weight 130 gr., Franz Hingelberg Aarhus ~1954, very good condition with very minor traces of use Paar F. Hingelberg - Schn ...[more]
42423
Pair of candle sticks 830 silver, on both stands standard mark (three crowns and "S"), makers mark? "EGG" and date chiffre "V9", h 19.7 cm each, total weight 523 grs. (weighted), Sweden 1973, good condition with minor traces of use, not cleaned Paar Kerzenleuchter Silber 830 geprägt, jeweils leich ...[more]
42424
WMF - Mokkaservice Silber 925 geprägt und Ebenholz, Mokkakanne, Milchgießer und Zuckerdose, jeweils spindelförmiger Korpus mit tiefligendem Ambitus, tief ansetzenden Schnaupen und stegförmige Griffansätze, im Boden jeweils Garantiemarke Deutschland (Halbmond und Krone), Feingehaltsmarken "STERLING 9 ...[more]
42425
Kaffeekanne und Teekanne Silber 925 geprägt und Ebenholz, jeweils spindelförmiger Korpus mit tiefliegendem Ambitus, breit angesetztem Röhrenausguss und kurzen Griffvirolen, Griffe und Deckelknäufe Makassar-Ebenholz, im Boden jeweils Garantiemarke Deutschland (Halbmond und Krone), Feingehaltsmarke "9 ...[more]
42426
Temperantia - Schüssel Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", in der Mitte erhabenens Medaillon mit sitzender Temperantia und Umschrift "TEMPER ANTIA", im Spiegel allegorische Darstellungen der vier Elemente "AER", "AQUA", TERRA" und "IGNIS" zwischen hermenartigen Figuren, auf ...[more]
42427
Marien - Schüssel Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", im Spiegel erhabenens Medaillon mit stehender Maria, im Spiegel allegorische Darstellungen der vier Elemente "AER", "AQUA", TERRA" und "IGNIS" zwischen hermenartigen Figuren, auf der Fahne acht langovale Reserven mit Dars ...[more]
42428
Schüssel mit dem "Jüngsten Gericht" Zinn gegossen mit Reliefdekor aus geätzter Form, sog. "Nürnberger Reliefzinn", ehemals vergoldet, im Spiegel Darstellung des jüngsten Gerichts mit Umschrift "DER HER WIRD SAGEN KOMPT HER IR GEBENEDEITEN IN MEINES VATERS REICH VND DARNACH WIRD ER ZV DEN ANDERN SAGE ...[more]
42429
Fama - Platte Zinn gegossen mit Reliefdekor aus geätzter Form, sog. "Nürnberger Reliefzinn", im Spiegel Darstellung einer geflügelten Fama, Blumenvase, Monogramm "NH" und Anagramm "BIGMVNHGM" (wohl B.I. grub mich und Nicolaus Horchaimer goss mich), auf der Fahne drei Reiterbildnisse "HANNIBAL", "HOR ...[more]
42430
Fama - Platte Zinn gegossen mit Reliefdekor aus geätzter Form, sog. "Nürnberger Reliefzinn", im Spiegel Darstellung einer geflügelten Fama mit Blumenvase, auf der Fahne Darstellung der sieben Planetengötter Luna, Mars, Sol, Saturn, Venus, Jupiter und Merkur zwischen Vögeln, und Rankenwerk, zwischen ...[more]
42431
Auferstehungs - Platte Zinn gegossen mit Reliefdekor aus geätzter Form, sog. "Nürnberger Reliefzinn", im Spiegel der auferstandene Christus mit römischer Soldaten, auf der Fahne die zwölf Apostel als Ganzfiguren mit Attributen und Namensinschriften zwischen Engelsköpfen und Fruchtgehängen, zwischen ...[more]
42432
Platte mit Zonengliederung Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", im Spiegel glatter Buckel, darum und auf der Fahne unterschiedliche Bordüren in Flach- und Hochrelief, auf der Fahne Bordüre mit länglichen Buckeln in Repoussétechnik, Boden fein abgedreht, im Boden graviertes Ha ...[more]
42433
Platte mit Zonengliederung Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", im Spiegel glatter Buckel, darum und auf der Fahne unterschiedliche Bordüren in Flach- und Hochrelief, in der äußeren Bordüre der Fahne im Guss Meistermarke (halber Adler und Sparren mit "MH"), in der gleichen Bo ...[more]
42434
Kleines Jagd - Schälchen Zinn gegossen mit Reliefdekor aus geätzter Form, sog. "Nürnberger Reliefzinn", im Spiegel Buckel mit Kanne, Rosetten und Rankenwerk, auf der Fahne Jagdszene mit Jägern, Hunden und Wild, neben der Kanne im Guss monogrammiert "NH" und datiert "67", Boden fein abgedreht, Ø 12 c ...[more]
42435
Zwei Puppenschälchen Jeweils Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", a) Schale, im Spiegel Buckel mit Rosette, auf der Fahne breite Bordüre mit stehenden Herzen, auf der Fahne im Relief undeutliche Meistermarke (halber Adler und Sparren mit "AP"), Ø 8,5 cm, Gewicht 52 gr., Form ...[more]
42436
Gustav Adolf - Schale Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", hochgebuckelter Boden mit Brustportrait König Gustav Adolf von Schweden mit Umschrift "GUSTAVVS · ADOLPHVS · D · G · REX · SVECORUM · GTH · VANDA", darum Bordüre mit Diamantbuckeln, glatter Rand leicht 17-fach leicht ...[more]
42437
Marien - Schale Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", hochgebuckelter Boden mit der thronenden Maria in Sonnenaureole, darum Bordüre mit länglichen Buckeln, glatter Rand mehrfach godroniert, Boden fein abgedreht, unterhalb der Maria im Guss Meistermarke (halber Adler und Sparr ...[more]
42438
Taufplakette Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", profiliertr und gestufter Rand, mittig Taufszene mit Umschrift "DIS · IST · MEIN · LIEBER · SON · AN · WELCHEM · ICH · EIN · ICH · EIN · WOLGEFALEN · HAB, · DEN · SOLT · IHR · HERREN", auf der Fahne des Johannesstabes im Guss ...[more]
42439
Plakette "Lot und seine Töchter" Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", scheibenförmige Plakette mit Lot und seinen Töchtern vor dem brennenden Sodom, unten links im Guss monogrammiert "IK" und im Guss Meistermarke (halber Adler und Sparren), Boden fein abgedreht, Ø 11,5 cm, Ge ...[more]
42440
Krönungsteller Ferdinand III. Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", im Spiegel Reiterbild Kaiser Ferdinand III. im Krönungsmantel und Doppeladler, Spiegelboden dunkel patiniert, auf der Fahne sechs ovale Felder mit den Reiterbildnissen und Wappen der Kurfürsten von Mainz, Köln ...[more]
42441
Krönungsteller Ferdinand III. Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", im Spiegel Reiterbild Kaiser Ferdinand III. im Krönungsmantel und Doppeladler, auf der Fahne sechs ovale Felder mit den Reiterbildnissen und Wappen der Kurfürsten von Mainz, Köln, Trier, Pfalz, Sachsen und Bra ...[more]
42442
Krönungsteller Ferdinand III. Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", im Spiegel Reiterbild Kaiser Ferdinand III. im Krönungsmantel und Waage im Schild mit Umschrift "FERDINAND : III · DG : ROM : IM : S : A", auf der Fahne sechs ovale Felder mit den Reiterbildnissen und Wappen d ...[more]
42443
42444
Krönungsteller Ferdinand III. Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", im Spiegel Reiterbild Kaiser Ferdinand III. im Krönungsmantel und Doppeladler mit Umschrift "FERDINAND : III · DG : ROM : IM : SA", auf der Fahne sechs ovale Felder mit den Reiterbildnissen und Wappen der Kurf ...[more]
42445
42446
Krönungsteller Ferdinand III. Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", im Spiegel Reiterbild Kaiser Ferdinand III. krönender Arm mit Umschrift "FERDINAND : III : D : G : ROM : IM : SA", auf der Fahne sechs ovale Felder mit den Reiterbildnissen und Wappen der Kurfürsten von Mainz, ...[more]
42447
Kaiserteller Ferdinand II. Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", im Spiegel Reiterbild Kaiser Ferdinand II. mit Umschrift "FERDINAND : II · DG · RO : IM : S : A", auf der Fahne elf runde Felder mit Reiterbildnissen der kaiserlchen Vorfahren Ferdinands mit Überschriften zwische ...[more]
42448
Gustav Adolf - Teller Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", im Spiegel Reiterbildnis König Gustav Adolf von Schweden mit Umschrift "· G · A · R · S ·", auf der Fahne sechs Felder mit Reiterbildnissen von Gefolgsleuten des Schwedenkönigs mit Überschriften zwischen Trophäen, im ...[more]
42449
42450
42451
Sultanteller Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", sehr flacher Teller, im Spiegel Reiterbildnis eines Sultans mit Umschrift "D TIRCKRICH KEISER", auf der Fahne sechs Felder mit Reiterbildnissen der Könige von England, Schweden, Spanien, Dänemark, Frankreich und Polen mit Über ...[more]
42452
Teller mit der Erschaffung der Eva Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", Scheibenteller, im Spiegel die Erschaffung Evas, auf der Fahne vier Felder mit Allegorien der vier Jahreszeiten mit Unterschriften zwischen Maskaronen und Fruchtgehängen, im Medaillon des Frühlings im Gus ...[more]
42453
42454
Scheibenteller mit Arabesken Zinn gegossen mit Reliefdekor aus teils geätzter Form, sog. "Nürnberger Reliefzinn", im Spiegel Medaillon mit Schweifblättern und Früchten, auf der Fahne Maskarone zwischen Bandelwerkarabesken, auf der Fahne im Bandelwerk Meistermarke (halber Adler und Sparren mit drei P ...[more]
42455
Auferstehungsteller Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", im Spiegel der auferstandene Christus mit römischen Soldaten und Unterschrift "CHRISTVS · IST · AVF · STANDEN · VON · VON · DFM · DOT", auf der Fahne sieben Felder mit dem thronenden Kaiser hinter dem Doppeladlerwappen ...[more]
42456
Auferstehungsteller Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", Scheibenteller, im Spiegel der auferstandene Christus mit römischen Soldaten und Unterschrift "CHRISTVS · IST · AVF · STANDEN · VON · VON · DFM · DOT", auf der Fahne sieben Felder mit dem thronenden Kaiser hinter dem Do ...[more]
42457
Auferstehungsteller Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", im Spiegel der auferstandene Christus mit römischen Soldaten, auf der Fahne zwölf Felder mit den Aposteln als Ganzfigur mit ihren Attributen und Umschriften, am rechten Rand des Medaillons im Guss Meistermarke (halber A ...[more]
42458
Auferstehungsteller Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", im Spiegel der auferstandene Christus mit römischen Soldaten, auf der Fahne zwölf Felder mit den Aposteln als Ganzfigur mit ihren Attributen und Umschriften, am rechten Rand des Medaillons im Guss Reste der Meistermarke ...[more]
42459
Auferstehungsteller Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", im Spiegel der auferstandene Christus mit römischen Soldaten, auf der Fahne zwölf spitzovale Felder mit Engelsfiguren mit den Leidensattributen, auf der Fahne im Relief Meistermarke (halber Adler und Sparren mit undeutl ...[more]
42460
Noahteller Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", im Spiegel Darstellung von Noahs Dankopfer mit Unterschrift und Jahreszahl "NOE + GIENG + AVS · DER + ARCH + GETR + OST + OPFERDT · 16 · GOTT · 19", im Spiegel vier Felder mit biblischen Szenen zwischen Vasenornamanten, auf der ...[more]
42461
42462
42463
Blumenteller Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", auf der Fahne umlaufend gegenständige Barockblumen, auf der Fahne im Relief undeutliche Meistermarke (halber Adler und Sparren mit "S"), Boden fein abgedreht, Ø 18,4 cm, Gewicht 198 gr., Form und Guss Hans Spatz II. Nürnberg ~ ...[more]
42464
Blumenteller Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", auf der Fahne umlaufend gegenständige Barockblumen, auf der Fahne im Relief Meistermarke (halber Adler und Sparren mit "ZS"), Boden fein abgedreht, Ø 18,7 cm, Gewicht 216 gr., Form Hans Spatz II. Nürnberg ~1635, Guss Zacharias ...[more]
42465
Blumenteller Zinn gegossen mit Reliefdekor, sog. "Nürnberger Reliefzinn", auf der Fahne umlaufend gegenständige Barockblumen, auf der Fahne im Relief Meistermarke (halber Adler und Sparren mit "H"), Boden fein abgedreht, Ø 19,7 cm, Gewicht 193 gr., Form Hans Spatz II. Nürnberg ~1635, Guss Conrad Hös ...[more]
42466
Drei Reliefteller nach Nürnberger Vorbild Jeweils Zinn gegossen mit Reliefdekor, zwei "Noahteller" nach dem Modell von Paulus Öham von 1619 und ein "Auferstehungsteller" nach dem Modell von Steffen Christan ~1600, Ø 17,2 bis 18 cm, alle Nürnberg 19. Jhd, einer mit der Marke Hintze 194, alle guter Gu ...[more]
42467
Zwei Doppeladler - Schälchen Jeweils Zinn gegossen mit Reliefdekor, a) im gebuckelten Spiegel Doppeladler auf Ast, auf der Fahne Wappenfeld und Rosetten zwischen Schweifblattranken, auf der Fahne Stadtmarke (Stadttor mit "97") und Hauszeichen mit "GP" (Meistermarke?), Ø 13 cm, Gewicht 179 gr., Degge ...[more]
42468
Apostelteller Zinn gegossen mit Reliefdekor, im Spiegel Medaillon mit segnendem Christus mit eckigem Nimbus, auf der Fahne zwölf Felder mit den Aposteln als Halbfigur und ihren Attributen mit Beischriften, Boden fein abgedreht, im Boden doppelte Bistumsmarke (heraldische Lilie), Ø 18 cm, Gewicht 220 ...[more]
42469
Teller mit dem Wappen von Neisse Zinn gegossen mit Reliefdekor, leicht gebuckelter Spiegel mit Reliefband, auf der Fahne drei runde Felder zwischen Rankenwerk, in einem Feld das Wappen von Neisse (drei heraldische Lilien), Boden fein abgedreht, im Boden Bistumsmarke Neiße (heraldische Lilie) und Mei ...[more]
42470
42471
Teller auf Eberhard von Württemberg Zinn gegossen mit Reliefdekor, im Spiegel Medaillon mit dem Reiterbildnis des Herzoges mit Umschrift "EBERHARD + D + G ++ DVX + WIRD +", auf dem Rand acht Felder mit dem Wappen des Herzogtums und sieben Stadtwappen mit Umschriften zwischen Vasenornamenten, im Meda ...[more]
42472
Paar große Jagdschalen Jeweils Zinn gegossen und geätzt, jeweils glatter, leicht gebuckelter Spiegel, auf der Fahne umlaufend geätzte Jagdszenen mit Jägern und Wild vor dichtem Schweifblattrankenwerk, auf der Fahne im Guss jeweils drei wappenförmige Kartuschen mit Initialen "M", "V" und "C" bzw. "M" ...[more]
42473
Große Zunftkanne einer Fischerszunft Zinn gegossen und graviert, Messing gegossen und verzinnt, konischer, von drei löwenbesetzten Füßen getragener Korpus mit Auslass, flachem Scharnierdeckel und breitem Bandhenkel, Korpus durch reliefierten Reif in zwei Felder geteilt, diese zum Boden bzw. zur Lipp ...[more]
42474
Humpen Zinn gegossen und graviert und Kupfer, schlanker, leicht konische Wandung mit ausgestelltem Stand, gewölbter, mittig gebuckelter Scharnierdecel und Bandhenkel, auf dem Deckel zapfenförmige Bekrönung, Standrand, Deckelrand, Deckelbuckel und Zapfenspitze mit Kupfer ummantelt, Wandung in drei, v ...[more]
42475
Kassette Zinn gegossen und Eisen geschmiedet, rechteckiger, glatter Zinnkorpus mit seitlichem Tragering, flacher Eisendeckel an zwei laschenförmigen Bügeln, auf dem Deckel umlaufend schmaler Rahmen mit zwei Bügeln, verdecktes Schlüsselloch, im Deckel Schloss auf zwei Riegeln, 26,5 x 13,5 x 14,5 cm, ...[more]
42476
Willkomm Zinn gegossen und graviert, Kugelform mit reich profiliertem Barockschaft auf breitem, gestuftem Stand, gewölbter Steckdeckel mit Schildhalter und Schild, Korpus graviert "HANS KLOS ELTERMAN IN EHREN THU DIS GESCHENCK DER KORNMESSERZVNFT ZVM GEDÆCHTVS VEREHREN", auf dem Schild graviertes Ha ...[more]
42477
Großer Willkomm Zinn gegossen und graviert, Doppelscheuerform mit hohem Nodusschaft auf breitem Stand, hoher Steckdeckel mit aufgesetztem Scheibenbaluster und Schildfigur mit großem Schild und eingesteckter silberner Fahne, auf den Wölbungen des Korpus 18 Schildhalter in Form von Maskaronen, auf der ...[more]
42478
Große Sechskant - Schraubbüchse Zinn gegossen, sechsseitiger Korpus mit flacher Schulter und breiter Mündung, schwerer Schraubdeckel mit beweglichem Bügelhenkel, auf allen sechs Wandungsfeldern Putto mit Weinrebe zwischen großen Barockblumen, auf dem Deckel graviertes Besitzermonogramm und Jahreszah ...[more]
42479
Sechskant - Schraubflasche Zinn gegossen, sechsseitiger Korpus mit flacher Schulter und enger Mündung, Schraubdeckel mit beweglichem, gekordeltem Bügelhenkel, auf allen sechs Wandungsfeldern große Barockblumen, auf der Schulter gravierter Namen und Jahreszahl "JOH: CASP: SCHMITT · 1·7·2·5·", H 25,5 ...[more]
42480
Sechskant - Schraubbüchse, sog "Krücke" Zinn gegossen, sechsseitiger Korpus mit flacher Schulter, schmaler Wölbung und breiter Mündung, schwerer Schraubdeckel mit beweglichem Ringhenkel mit Tierköpfen, auf allen sechs Wandungsfeldern große Barockblumen, auf dem Deckel Stadt- und Meistermarke (Zwei T ...[more]
42481
Stitze Zinn gegossen und graviert, konischer, zum Stand ausladender und von drei Kugelfüßen getragener Korpus mit flachem Deckel, großem Kugeldrücker und Bandhenkel, auf dem Deckel Löwe als Schildhalter, auf dem Schild graviertes Monogramm mit Jahreszahl "N·R·L 1745", auf dem Henkelrücken Stadtmarke ...[more]
42482
Schwere Zunftstitze Zinn gegossen und graviert, konischer Korpus mit ausschwingendem Stand und dreieckiger geschnittener Schnaupe, gestufter Deckel mit schnabelförmigem Fortsatz, großem Kugeldrücker und Bandhenkel, frontal graviert "Diese kannen ver Ehrt Herr / Johann Christopf Bürcken / Stock Der Z ...[more]
42483
Großer Leuchter einer Bäckerszunft Zinn gegossen, hoher, reich profilierter Barockschft mit tüllentragender Figur auf breitem, gewölbtem Stand mit breitem Rand, seitlich zwei, aus Ranken gebildete Arme mit plastischen Brezeln und augestzten Tülln, auf den Stand gravierte Brezel mit Krone und "ANNO 1 ...[more]
42484
Zunftstitze Zinn gegossen, graviert und geflechelt, konischer, zum Stand ausladender und von drei kannelierten Kugelfüßen getragener Korpus mit flachem Deckel, großem, kannelierten Kugeldrücker und Bandhenkel, Wandung schräg godroniert und horizontalen Flechelbändern,, auf dem Deckel Löwe als Schild ...[more]
42485
Friesische Branntweinschale Zinn gegossen und geflechelt, tiefeFassonierte Schale mit großen, durchbrochen gearbeiteten Griffen, sog. "Ohren" mit schnäbelnden Tauben, umlaufend geflechelte Blüten und Blätter, innen geflechelte Ranken, im Boden Meistermarke (bekröntes Medailleon mit "Q" und LDB 1769" ...[more]
42486
Birnkrug Zinn gegossen und graviert und geflechelt, Birnform auf ausgestelltem Stand, doppelt gewölbter Deckel mit Kugeldrücker und Bandhenkel, auf der Wandung umlaufend feine Jagdszene mit Jäger, Hirsch, Jagdhund und flüchtenden Hasen in dichter Waldlandschaft, auf dem Deckel graviertes Besitzermon ...[more]
42487
Prismen - Schraubflasche Zinn gegossen und graviert, rechteckiger, an den Ecken gekanteter Korpus mit schmaler, flacher Schulter und Schraubdeckel mit beweglichem Bügelhenkel, frontal sächsisches Wappen mit Besitzermonogramm und Jahreszahl "E·v·B ANNO ·1773·", auf den anderen Seiten und den Zwickeln ...[more]
42488
Buckelschale Zinn gegossen, getrieben, graviert und punziert, Schale mit reicher Zonengliederung, im Spiegel behelmtes Wappen mit Fiederbusch vor gepunztem Grund, darum gravierte und getriebene Bänder, in der Kehlung schräge Züge, auf der Fahne leicht schräge Schindeln, Ø 38 cm, im Boden Meistermar ...[more]
42489
Zittauer Schützenteller Zinn gegossen und graviert, passig geschweifter Rand mit Rocaillerelief, im Spiegel gravierte Allegorie des Glückes, auf der Fahne "J.G. Herrler Zittau. d: 17. August. 1789", im Boden Stadtmarke Zittau (stehender Löwe mit 1764 und "Z" im Schild) und Meistermarke (stehender Me ...[more]
42490
Kakaokanne Zinn gegossen, bauchiger, unten eingeschnürter Korpus mit ausschwingendem Stand, gesamter Korpus schräg und teils gegenläufig godroniert, schräg angesetzter Schnaupe und rechtwinklich angesetztem Holzgriff in Virole rocailleformigem Ansatz, flacher Scharnierdeckel mit Kugeldrücker, Korpus ...[more]
42491
Birnkrug Zinn gegossen, graviert und geflechelt, Birnform auf ausgestelltem Stand, flacher Deckel mit Kugeldrücker und Bandhenkel mit schildförmigem Abschluss, frontal fein gravierter und geflechelter preussischer Adler mit Zepter, Reichsapfel und bekröntem Monogramm "FR" (Fridericus Rex), auf dem D ...[more]
42492
Humpen Zinn gegossen mit Reliefdekor, zylindrischer, von drei Engelsfüßen getragener Korpus mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel und Bandhenkel, auf der Wandung Relieffries mit vier Plaketten mit Szenen aus der Geschichte vom verlorenen Sohn nach Leonhard Danner (1507 - 1585), oben und unten Reliefb ...[more]
42493
Corpus Christi Zinn gegossen, graviert und bemalt, "Viernagel - Typus" mit emporgestreckten Armen, Lendentuch, Haare, Bart und Wunden bemalt, H 77 cm, Süddeutschland oder Böhmen Anfang 19. Jhd., guter Zustand mit Altersspuren 1506 In Zinn gegossene Corpi Christi in dieser Größe finden sich nur gel ...[more]
42494
Satz von vier Altarleuchtern Zinn gegossen, jeweils zylindrischer Schaft mit plastischen Akanthusblättern auf glockenförmigem Stand mit Akanthusblattbordüre, breite, am Rand gebuckelte Traufschale mit Eisendorn, im Boden jeweils dreifache Qualitätsmarke "S:W: FEIN ZINN" im Rund, H jeweils 65 cm, Böh ...[more]
42495
Spruchtafel Zinn gegossen, graviert und schwarz eingelegt, rechteckige Platte mit graviertem und mit Asphaltlack eingelegtem Bibelspruch mit kalligraphischer Umrhmung "Das Blut Jesu Christi, des Sohnes Gottes macht unß rein von allen Sünden Joh: 1.V.7", unten Jahreszahl "1697", 18,6 x 40 cm, ungemar ...[more]
42496
Bildtafel Zinn gegossen und graviert, rechteckige Platte mit in Kupferstichmanier gravierter Auferstehungsszene mit Unterschrift "Ich bin die Auferstehung und daß Leben", darunter signiert und datiert "Wolff Gang Lange Ao. 1688.", Darstellung 30 x 21,5 cm, Platte 35 x 25,5 cm, ungemarkt, Sachsen 168 ...[more]
42497
Bildtafel Zinn gegossen und graviert, rechteckige Platte mit in Kupferstichmanier graviertem Bildnis des Hl. Jacobs vor einer Hinrichtungsszene mit Unterschrift "S. JACOBUS MAJOR. paßus sub Pontio Pilato, Crucifiscus, mortuus et Sepultus ", rückseitig graviertes Besitzermonogramm mit Datum "J.G.L An ...[more]
42498
Wyler Wappenteller Zinn gegossen mit Reliefdekor, im Spiegel Medaillon mit der Darstellung des "Tell´schen Apfelschusses", auf der Fahne die Wappen der 13 alten Schweizer Städte, auf der Fahne zwischen dem Wappen von Zürich und dem Wappen von Bern im Guss Meistermarke (Mühlstein mit "HMM"), darunter ...[more]
42499
St. Gallener Wappenteller Zinn gegossen mit Reliefdekor, 13-fach gelappter Teller, im Spiegel Medaillon mit dem Reichswappen und dem doppelten Wappen von Bern, auf der Fahne die Wappen der 13 alten Schweizer Städte, auf der Fahne zwischen den Wappen von Appenzell und dem Wappen von Luzern im Guss St ...[more]
42500
Paar Schweizer Vasenteller Jeweils Zinn gegossen mit Reliefdekor, im gebuckelten Spiegel Medaillon mit Vasenornament, auf der Fahne Wellenranke mit Blüten, Früchten und zwei runden, glatten Felden, bei einem Exemplar in den Feldern Meistermarke (Hammer mit "JOHANNES SURD") und Meistermarke (Bär mit ...[more]
42501
Paar Schweizer Doppeladler - Teller Jeweils Zinn gegossen mit Reliefdekor, im gebuckelten Spiegel Medaillon mit Doppeladler, auf der Fahne Wellenranke mit Blüten undFrüchten sowie zwei runde Felder, bei einem Exemplar in den Feldern Meistermarke (Hammer mit "PIERRE MAGNIN 1665") und Qualitätsmarke " ...[more]
42502
Mars - Schüssel Zinn gegossen mit reicher Zonengliederung in Reliefdekor, im gebuckelten Spiegel erhöhtes Medaillon mit dem Kriegsgott Mars und Unterschrift "MARS", darum gewölbte Bordüre mit Darstellungen der Gottheiten des Krieges, des Friedens, des Überflusses und der Mißgunst mit Unterschriften ...[more]
42503
Schüssel mit Szenen aus der Geschichte Susannas und dem Gleichnis vom verlorenen Sohn Zinn gegossen mit reicher Zonengliederung in Reliefdekor, im gebuckelten Spiegel erhöhtes Medaillon mit graviertem Wappen in Rollwerkkartusche, darum gewölbte Figurenbordüre, darum Bordüre mit Szenen aus der Geschi ...[more]
42504
Ecuelle a oreilles Zinn gegossen mit Reliefdekor, tiefgemuldete Schale mit angegossenen Griffen (Ohren), mehrfach gestufter Deckel mit Zonengliderung und knospenförmigem Griff, zwei umlaufende Reliefbänder mit Rauten bzw. Ranken, auf einem Griff Qualitätsmarke mit Jahreszahl und Stadtkürzel (Doppel- ...[more]
42505
Hellebarde Eisen geschmiedet, lange, beidseitig geschärfte Spitze mit halbmondförmige Klinge, beidseitig gegratet, konische Tülle mit langen Federn, L 82 cm, Süddeutschland ~1600, guter Zustand mit Altersspuren, teils rostnarbig, montiert auf modernen Holzschaft, L gesamt 205 cm 3501 Versand nur p ...[more]
42506
Hellebarde Eisen geschmiedet, kurze, beidseitig geschärfte Spitze mit gedrehtem Übergang, Klinge und Repousierhaken jeweils mit sternförmigen Lochverzierungen, zylindrische Tülle, L 50 cm, Österreich, wohl Steiermark ~1600, guter Zustand mit Altersspuren, teils rostnarbig, montiert auf modernen Holz ...[more]
42507
Hellebarde Eisen geschmiedet, breite, beidseitig geschärfte Spitze mit kleiner Klinge und Repousierhagen, facettierte Tülle mit kurzen Federn, auf der Klinge Schmiedemarke, L 56,5 cm, Deutschland wohl 19. Jhd., guter Zustand mit leichten Altersspuren, montiert auf modernen Holzschaft, L gesamt 197 c ...[more]
42508
Lanze Eisen geschmiedet, lanzettförmige, beidseitig geschärfte Klinge mit massiver, konischer Tülle und Zierschraube, auf der Klinge Schmiedemarke, L 33 cm, Deutschland 16./17. Jhd.guter Zustand mit leichten Altersspuren, teils rostnarbig, montiert auf modernen Holzschaft mit Lederapplikationen, L g ...[more]
42509
Streitkolben Eisen geschmiedet, kugelförmiger, facettierter Kopf, leicht konischer Griff mit Gurtloch, L 54 cm, Deutschland 15./16. Jhd., guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren 3505 ...[more]
42510
Prunk - Kesselhaken "Hoal" Eisen geschmiedet und graviert, Messing, Sägeblatt mit durchbrochen gearbeitetem Kopf und langem Haken, die Bügel ebenfalls durchbrochen gearbeitet mit bogenförmigen Griffen, Blatt, Schieber und beide Bügel graviert mit Ranken, auf dem Blatt stehender "Baum" mit Blüten, un ...[more]
42511
Very early candle stick Brass, h. 24 cm, Meuse region late 14th century, good condition with nice patina, candle holder later, very early and rare type, an identical model without candle holder in the MKG Hamburg, see: H.P: Lockner 1982, Messing des 15. - 17. Jahrhundert, p. 164, no. 318, usually th ...[more]
42512
Early candle stick Brass, h. 18 cm, Germany or Netherlands 15th century, overall very good condition with traces of age and use with a noutstanding fine black patina, very famous early type, see: H.P: Lockner 1982, Messing des 15. - 17. Jahrhundert, p. 167/68, no. 327 329 O. ter Kuile 1986, Kope ...[more]
42513
Early candle stick Brass, h. 17 cm, Germany or France 16th century, good condition with traces of age and use, old repaired underneath, very rare type, there is only one similar model, see: O. ter Kuile 1986, Koper & Brons in de verzamelingen van het Rijksmuseum Amsterdam, p. 101, no. 136 Spulenleu ...[more]
42514
Candle stick Brass, h 25.5 cm, probably Southern Germany or Northern Italy early 17th century, very unusual and rare type Glockenfußleuchter Messing gegossen und gedreht, reich gegliederter Balusterschaft auf hohem Glockenfuß mit leicht gewöbtem Kragen, zylinderförmige Tülle mit zwei rechteckigen ...[more]
42515
Candle stick Brass, on the broad collar monogram and year "16 M.H.B.W. 66", on the stand makers mark (shoe mith "MS"), h. 17.5 cm, Melchior Schuster Nuremberg pre 1666, good condition with minor traces of use Nürnberger Glockenleuchter Messing gegossen und gedreht, reich gegliederter Balusterschaf ...[more]
42516
Candle stick Brass, on the stand makers mark (Crown with "DZ"), h. 15.5 cm, unknown maker D.Z. Nuremberg 2nd half of 17th century, old repaired, small hole Nürnberger Glockenleuchter Messing gegossen und gedreht, reich gegliederter Balusterschaft mit zylinderförmiger Tülle mit schmalem Traufrand a ...[more]
42517
Candle stick Brass, h. 14.5 cm, Germany late 17th century, good condition with traces of age and use with nice patina Tellerfußleuchter Messing gegossen und gedreht, Balusterschaft mit hohem, zylinderförmiger Tülle mit runden Loch auf rechteckiger, von vier herzförmigen Füßen getragener Platte, Sch ...[more]
42518
Candle stick Brass, h. 22 cm, Germany 17th century, very good condition with minor traces of use Glockenfußleuchter Messing gegossen und gedreht, breiter Glockenfuß mit leicht ausgestelltem Rand, verlöteter Schaft mit zylindrischer Tülle, H 22 cm, Deutschand 17. Jhd., guter Zustand mit leichten Geb ...[more]
42519
Bettpfanne Messing geschmiedet, geschnitten und graviert, topfförmiger Korpus mit gebördeltem Rand, eisenverstärkter Scharnierlasche und Tülle, durchbrochen gearbeiteter und gravierter Deckel mit großem Vasenornament und umlaufender Kugelbordüre, originaler Nussbaumgriff mit gedrechseltem Eierstab, ...[more]
42520
Ofenplatte Gusseisen geschwärzt, rechteckige, seitlich gefalzte Platte mit großen, mehrfach behelmtem Wappen von Braunschweig Lüneburg in Lorbeerkranz unter großer Krone, darunter undeutliche Legende "D.G. RUD. AUGOG BR. LU.), unten Jahreszahl in Kartusche "1698", in den Ecken Rosetten, vier Löch ...[more]
42521
Ofenplatte Gusseisen geschwärzt, rechteckige Platte, mittig rechteckiges Feld mit der Stadtansicht von Hannover mit Sachsenross und emblematischen Darstellungen von Tag und Nacht, mittig bezeichnet "HANNOVER", unter dem Ross Kartusche mit Motto "REMIGIO ALTISSIMI", außerhalb 16 unterschiedliche Rose ...[more]
42522
Aufsatzsekretär Eiche massiv, zweiteiliger Korpus, frontal geschweiftes Unterteil mit drei Schüben und Schreibfach mit schräger Klappe, zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem, mehrfach gesprengtem Giebel, Türen verglast, Schreibklappe eingerichtet mit seitlichen, getreppten Schubladenkolonen und offen ...[more]
42523
Tabernakel - Sekretär "a trois corps" Nussbaum massiv und furniert, eingelegt mit Palisander- und Kirschholzfäden, von gerollten Füßen getragenes Unterteil mit rückspringender Knienische mit Tür, seitlichen Schubladenkolonnen und einer oberen, durchgehenden Schublade, seitlich einspringendes Schreib ...[more]
42524
Barockkommode Nussbaum massiv und funiert, von vier Quetschfüssen getragener Korpus mit drei geschweiften Schüben, Schübe, Seiten und Platte auf Rahmen und Füllung funiert, auf der Platte Bandelwerk mit intarsiertem, bekröntem Alianzwappen und Personen in Elfenbein, originale gegossene und vergoldet ...[more]
42525
Aufsatzschrank Eiche massiv und funiert, von vier blütenförmigen Füßen getragenes Unterteil mit zwei hohen Schubladen und geschnitzter Zarge, zweittüriger Aufsatz mit geschweiftem Dach und reich profiliertem Sprenggiebel, Türen und Seiten auf Rahmen und Füllung gearbeitet, Schübe, Türen, Seiten und ...[more]
42526
Louis-Seize-Aufsatzschrank Esche und Kirsche massiv und funiert, von geschweiften Füßen getragenes kastenförmiges Unterteil mit drei Schüben, zweitüriger Aufsatz mit seitlichen Pilastern, geschweiftem Dach und reich profiliertem Giebel, im Innern zwei Böden und drei basale Schübe, Türen, Schübe und ...[more]
42527
Arbeitstischchen Mahagoni massiv und auf Eiche funiert, von vier Spitzbeinen mit Mittelbrett getragener zweischübiger rechteckiger Kasten, auf Platte und Mittelbrett vergoldete Messinggalerie, im oberen Schub Schreibeinteilung mit Schiebbrett, Stiftablage und Messingbehältern, originale Beschläge un ...[more]
42528
Kaminumrandung Nadelholz geschnitzt, seitliche Pilasta mit vasentragenden Karytiden, Kopfbrett mit reich profiliertem Sims, auf dem Kopfbrett spielende Putten flankiert von Widderkopfvasen und von Widderköpfen gehaltenen Schleifenfestons, H 153cm, B 173 cm, Deutschland ~1800, restaurierter Zustand m ...[more]
42529
Gallé table Walnut with inlaid work, signed on the plate "Gallé", 75 x 6 x 38 cm, Emile Gallé Nancy c.1900, good condition, small repaired spot Gallé-Beistelltisch Nussbaum massiv und furniert, profilierte Platte und Zwischenboden in verschiedenen Hölzern intarsiert, vier rechteckige, unten leicht ...[more]
42530
Hoffmann chair Beech wood, horseshoe shape with upholstered back, design Josef Hoffmann (1870 - 1956) 1907 for Cabaret "Fledermaus" in Vienna, Jacob & Josef Kohn Wien 1907 - 1910, later upholstery, label missing Fledermaus - Sessel Buche gedrechselt und Buche Bugholz, Hufeisenform mit gepolstertem ...[more]
42531
42532
Schachtisch Buche-Bugholz und Sperrholz, vier jeweils unten und oben ausschwingende Beine, runde Platte mit Profilrand, gebeiztes Schachbrett mit Rankenwerk, unter der Platte originales Etikett "JACOB & JOSEF KOHN, WIEN, AUSTRIA", H 77 cm, Platte Ø 62 cm, Jacob & Josef Kohn Wien ~1910, Originalzusta ...[more]
42533
George IV. clock Mahagony case with inlaid work, movement with pendulum and bell, undistinctly signed on the dial "J. Pl...... Nottingham", h. 223 cm, w. 53 cm, dial h. 47.5 cm, England c.1830, good condition with traces of age, dial worn, movement not checked Standuhr Gehäuse Eiche massiv und Maha ...[more]
42534
"Louis-XV" bracket clock Wood case with reddish tortoise shell and gilded bronze mount, clock surmounted by a boy figure, movement with 1/2-hour strike on bell, gilded dial with enamel plaques, signed on the dial "THURET A PARIS", original plinth, some mounts signed with monogram "GP", H 69 cm, Fran ...[more]
42535
Skeleton clock Open brass construction with visible movement, pierced laquered dial, movement with pendulum and strike on bell, h. 34.5 cm, England late 19th century or early 20th century, good condition with traces of age, movement working but not checked, later glass dome and base, total high 41.5 ...[more]
42536
"Louis-XV" cartel clock Gilded bronze case, h. 32 cm, France early 20th century, good condition, movement working, minuteness not examined and not guaranteed, dial restored at the edge underneath the "VII" "Louis-XV" - Carteluhr Gehäuse Bronze gegossen, gepunzt und vergoldet, aus Voluten, Blattwer ...[more]
42537
Cleopatra with two panthers Gilded, patinated and painted bronze, egyptian girl wit two panthers on marble base, l. 25.5 cm, h. 18.5 cm, (21.5 cm with base), Vienna c.1890, likely Argentor, surface partly worn, left foot restored, base replaced Figur "Cleopatra mit Panthern" Bronze gegossen, vergol ...[more]
42538
"Carpet bronze" Patinated and painted bronze, praying arab on his carpet, h. 17.2 cm, 174.7 x 7.8 cm, Vienna c.1900, likely Franz Bergmann, good original condition with traces of age, very slightly worn Teppichbronze Bronze gegossen, patiniert und farbig bemalt, stehender Araber im Kaftan mit erhob ...[more]
42539
Kruzifix Eiche geschnitzt, Viernageltypus auf Sockel, Kreuz dunkel gebeizt, Figur H 76 cm, H gesamt 105 cm, Deutschland Ende 19. Jhd., Finger der rechten Hand und Tuch bestoßen, überdurchschnittlich gute bildhauerische Leistung 2202 ...[more]
42540
"Sphinx" Carved ivory, sitting Sphinx on rectangular double base, dedication on the front with year "1906", 16.4 x 6.9 cm, h.9.3 cm, Hamburg 1906, very good quality and condition, one old fissure Briefbeschwerer "Sphinx" Elfenbein geschnitzt, sitzende Sphinx auf langrechteckigem Sockel mit abgeschr ...[more]
42541
Käthe - Kruse - Puppe "Mimerle" Kompositkopf bemalt mit Stoffkörper, originale Kleidung, H 47 cm, unbespielter Zustand, leicht angestaubt, Vitrinenstück, Käthe - Kruse - Karton mit Lagerspuren, Kanten teils berieben 3701 Die Benennung erfolgte nach der Kartonaufschrift und muss nicht zwangsläufig ...[more]
42542
Käthe - Kruse - Puppe "Dani" Kompositkopf bemalt mit Stoffkörper, originale Kleidung, H 47 cm, unbespielter Zustand, leicht angestaubt, Vitrinenstück, Käthe - Kruse - Karton mit leichten Lagerspuren 3702 Die Benennung erfolgte nach der Kartonaufschrift und muss nicht zwangsläufig passen ...[more]
42543
Käthe - Kruse - Puppe "Irene" Kompositkopf bemalt mit Stoffkörper, originale Kleidung, H 47 cm, unbespielter Zustand, leicht angestaubt, Vitrinenstück, Käthe - Kruse - Karton mit Lagerspuren, Sichtfolie lose 3703 Die Benennung erfolgte nach der Kartonaufschrift und muss nicht zwangsläufig passen ...[more]
42544
Käthe - Kruse - Puppe "Gerhard" Kompositkopf bemalt mit Stoffkörper, originale Kleidung, H 47 cm, unbespielter Zustand, leicht angestaubt, Vitrinenstück, Käthe - Kruse - Karton mit minimaln Lagerspuren 3704 Die Benennung erfolgte nach der Kartonaufschrift und muss nicht zwangsläufig passen ...[more]
42545
Käthe - Kruse - Puppe "Amelie" Kompositkopf bemalt mit Stoffkörper, originale Kleidung, H 47 cm, unbespielter Zustand, leicht angestaubt, linker Socken eingerissen, Vitrinenstück, Käthe - Kruse - Karton mit Lagerspuren, Sichtfolie lose 3705 Die Benennung erfolgte nach der Kartonaufschrift und muss ...[more]
42546
Käthe - Kruse - Puppe "Thomas" Kompositkopf bemalt mit Stoffkörper, originale Kleidung, H 35 cm, unbespielter Zustand, leicht angestaubt, Vitrinenstück, Käthe - Kruse - Karton mit minimalen Lagerspuren 3706 Die Benennung erfolgte nach der Kartonaufschrift und muss nicht zwangsläufig passen ...[more]
42547
Käthe - Kruse - Puppe "Anke" Kompositkopf bemalt mit Stoffkörper, originale Kleidung, H 35 cm, unbespielter Zustand, leicht angestaubt, Vitrinenstück, Käthe - Kruse - Karton mit minimalen Lagerspuren 3707 Die Benennung erfolgte nach der Kartonaufschrift und muss nicht zwangsläufig passen ...[more]
42548
Käthe - Kruse - Puppe "Benjamin" Kompositkopf bemalt mit Stoffkörper, originale Kleidung, H 32 cm, unbespielter Zustand, leicht angestaubt, Vitrinenstück, Käthe - Kruse - Karton mit minimalen Lagerspuren 3708 Die Benennung erfolgte nach der Kartonaufschrift und muss nicht zwangsläufig passen ...[more]
42549
Käthe - Kruse - Puppe "Elsli" Kompositkopf bemalt mit Stoffkörper, originale Kleidung, H 32 cm, unbespielter Zustand, leicht angestaubt, Vitrinenstück, Käthe - Kruse - Karton mit minimalen Lagerspuren 3709 Die Benennung erfolgte nach der Kartonaufschrift und muss nicht zwangsläufig passen ...[more]
42550
Drei Käthe - Kruse - Puppen Dabei ein "Hemdmatz", jeweils Kompositkopf bemalt mit Stoffkörper, originale Kleidung, H jeweils 25 cm, alle unbespielter Zustand, teils leicht angestaubt, Vitrinenstücke, in Kathe - Kruse - Kartons, teils mit leichten Lagerspuren 3710 Die Kartons müssen nicht zwangsläu ...[more]
42551
Drei Käthe - Kruse - Puppen Dabei ein "Hemdmatz", jeweils Kompositkopf bemalt mit Stoffkörper, originale Kleidung, H jeweils 25 cm, alle unbespielter Zustand, teils leicht angestaubt, Vitrinenstücke, in Kathe - Kruse - Kartons, teils mit leichten Lagerspuren 3711 Die Kartons müssen nicht zwangsläu ...[more]
42552
Konvolut "Käthe Kruse" Puppe "Nelli", Kompositkopf bemalt mit Stoffkörper, originale Kleidung, H 25 cm, unbespielter Zustand, leicht angestaubt, Vitrinenstück, Käthe - Kruse - Karton mit minimalen Lagerspuren und sechs weitere Käthe - Kruse - Kartons für Puppen von 35 cm und 25 cm, alle guter Zustan ...[more]
42553
Großes Stobwasser - Tablett Weißblech lackiert und bemalt, ovales Tablett mit steiler Wandung und ausgesparten Handhaben, Rand innen und außen goldgelb, im Spiegel große niederländische Landschaft mit Windmühlen und Personen, unten bezeichnet "Der Sturm nach Cuyp.", 85 x 63 cm, Stobwasser Braunschwe ...[more]
42554
Großes Tafeltuch und Servietten "Schaumburg-Lippe" Jeweils weißer Damast mit eingewebtem Wappen von Schaumburg-Lippe mit Hermelin und breiter Mäanderborte, in den Zwickeln Monogramm Prinz Albrechts von Schaumburg-Lippe "A", 395 x 125 cm, dazu drei passende Servietten mit gleichem Dekor, jeweils ca. ...[more]
42555
Konvolut von 38 Servietten "Schaumburg-Lippe" Jeweils weißer Damast mit eingewebtem Wappen von Schaumburg-Lippe und breiter Spiegelborte, davon 15 Servietten mit eingewebtem Monogramm "W" mit Krone, jeweils ca. 38 x 38 cm, alles ~1900, meist guter bis sehr guter, teils mit Alters- und Gebrauchsspure ...[more]
42556
Zeltwand Knüpf und Webarbeit, schmaler Teppich mit querliegender Symmetrieachse, auf beiden Seiten symmetrische Bereich in unterschiedlichen Web- und Knüpftechniken und unterschiedlichen Dekoren, teils broschiert, rückseitig in der Mitte doppelte Schaufenreihe, an den kurzen Seiten Schlitzreihen, 11 ...[more]
42557
Satteltasche Knüpf- und Webarbeit, teils broschierte Leinwand und Wolle auf Wolle geknüpt, Außenseiten geknüpft, jeweils großes Medaillon vor rotem Feld, Innenseite grobe Leinwand, Abschlüsse und Kanten teils broschiert, mittig angesetzte Tragegriffe, 80 x 130 xm, Kurdenarbeit Anatolien Mitte 20. Jh ...[more]
42558
Roman bottle Thin light green glass, small knobs in regular spreading, h. 17 cm, Roman Empire 2nd/3rd century, provenance Cologne, very good dicovery condition with incrustations Warzenflasche Dünnes, leicht graustichiges Glas, keulenformiger Korpus mit ausschwingender Mündung und leicht hochgestoc ...[more]
42559
Roman bottle Thin light green glass, diagonal ribbed, h. 15 cm, Roman Empire 2nd/3rd century, provenance Cologne, very good dicovery condition with incrustations Beutelflasche Dünnes, grünstichiges Glas optisch verblasen, kugelförmiger Korpus mit Röhrenhals und ausschwingender Mündung mit abgesetzt ...[more]
42560
Roman bottle and lamp Thin light green glass, h. 12.5 cm, Roman Empire 3rd/4th century, provenance Cologne, very good dicovery condition with incrustations, attached lamp, moulded clay, l. 8.7 cm, Roman Empire, unknown provenance, good condition Balsamarium Leicht grünliches Glas, schlanke Phiolenf ...[more]
42561
Athen, Tetradrachmon Silver, Athene´s head on the front, owl and insciption in laurel wreath on the back, max. diam. 29 mm, weight 16.44 gr., Athen c.160 B.C., fine condition Athen, Tetradrachme Silber, avers Kopf der Athena mit attischem Helm, revers im Lorbeerkranz Eule auf liegender Amphora mit ...[more]
42562
Athen, Tetradrachmon Silver, Athene´s head on the front, owl, olive branch and insciption on the back, max. diam. 22 mm, weight 16.93 gr., Athen after 49 B.C., very fine condition Athen, Tetradrachme Silber, avers Kopf der Athene, revers sitzende Eule, Olivenzweig und Inschrift, Ø max. 22 mm, Gew ...[more]
42563
Macedonia, Tetradrachmon Silver, Apollo´s head on the front, Kithara and insciption on the back, max. diam. 25 mm, weight 13.94 grs., Macedonia, Olynthos probably 4th century B.C., extremly fine condition, coin below weight, original? Mazedonien, Tetradrachme Silber, avers Kopf des Apoll, revers K ...[more]
42564
Macedonia, two hemidrachmons Both silver, Herakles´ head on each front, bow, sword, thunderbolt and insciption on each back, max. diam. 12 mm, weight 2.38 resp. 2.69 grs., Macedonia under Alexander III. 336 - 323 B.C., one coin very fine and one coin extremely fine condition Mazedonien, zwei Hemid ...[more]
42565
Macedonia, drachmon Silver, Herakles´ head on the front, sitting Zeus and inscription on the back, max. diam. 17 mm, weight 4.14 grs., Macedonia under Philippus III. 323 - 316 B.C., very fine/extremly fine condition Mazedonien, Drachme Silber, avers Kopf des Herakles, revers thronender Zeus und I ...[more]
42566
Rhodos, didrachmon Silver, Helios´ head en face on the front, rosebud and insciption on the back, max. diam. 18 mm, weight 6.17 grs., Rhodos 3rd century B.C., very fine/extremly fine condition Rhodos, Didrachme Silber, avers Kopf des Helios en face, revers Rosenblüte und Inschrift, Ø max. 18 mm, Ge ...[more]
42567
Rhodos, didrachmon Silver, Helios´ head en face on the front, rosebud and insciption on the back, max. diam. 18.8 mm, weight 7.63 grs., Rhodos 3rd century B.C., very fine/extremly fine condition, broken punch Rhodos, Didrachme Silber, avers Kopf des Helios en face, revers Rosenblüte und Inschrift, ...[more]
42568
Bundle of three italian coins All silver, Naples, Piaster 1791 APM, Ferdinand IV. (1759 - 1806), diam. 40,5 mm, weight 26,84 grs., Papal city ½ Scudo 1802, Pius VII. (1800 - 1823), diam 33,5 mm, weight 12,70 grs. and Venice, Ducatone (124 Soldi) 1662/63, Demenico II. (1659 - 1675), diam. 41,5 mm, 2 ...[more]
42569
Lübeck, 48 Schilling 1752 Ø 41 mm, Gewicht 27,46 gr., Erhaltung sehr schön, Schrötlingsfehler, KM 168 7101 ...[more]
42570
Niederlande, 14 Gulden 1750 (Goldener Reiter) Provinz Holland, Ø 26 mm, Gewicht 9,92 gr., Erhaltung sehr schön bis vorzüglich 1301 ...[more]
42571
Preussen Dukat 1736 Friedrich Wilhelm (1713 - 1740), Ø 22,5 mm, Gewicht 3,47 gr., Erhaltung schön bis sehr schön, wellig1302 ...[more]
42572
Preussen Konvolut von fünf Talern ½ Taler 1751 B, Taler 1751 B, Taler 1781 A, Taler 1789 B und Taler 1795, Erhaltung schön bis sehr schön 7120 ...[more]
42573
Regensburg, Konventions-Taler 1774 GCB Titel Joseph II., Ø 42 mm, Gewicht 27,03 gr., Erhaltung sehr schön bis vorzüglichmit typischem Stempelfehler, Dav. 2623 7102 ...[more]
42574
Salzburg, Taler 1619 Martin Sittikus von Hohenems (1612-1619), Ø 41 mm, Gewicht 28,33 gr., Erhaltung schön bis sehr schön, selten, Dav. 3492 7103 ...[more]
42575
Salzburg, Taler 1624 Paris von Lodron (1619-1653), Ø 42 mm, Gewicht 28,03 gr., Erhaltung vorzüglich, kleiner Randfehler, Dav. 3504 7104 ...[more]
42576
Salzburg, ½ Taler 1695 Johann Ernst von Thun und Hohenstein (1687-1709), Ø 34 mm, Gewicht 14,44 gr., Erhaltung vorzüglich, Dav. 3510 7105 ...[more]
42577
Salzburg, Taler 1694 Johann Ernst von Thun und Hohenstein (1687-1709), Ø 42 mm, Gewicht 28,80 gr., Erhaltung sehr schön bis vorzüglich, Schrötlingsfehler, Dav. 3510 7106 ...[more]
42578
Salzburg, Taler 1778 Hieronymus von Colleredo (1772 - 1803), Ø 41,5 mm, Gewicht 27,88 gr., Erhaltung vorzüglich, Dav. 1263 7107 ...[more]
42579
Deutscher Orden, ½ Taler 1616 Maximilian I. von Österreich (1590 - 1618), Ø 35 mm, Gewicht 14,30 gr., Erhaltung sehr schön, Dav. 5848 7108 ...[more]
42580
Habsburg, Taler 1632 Erzherzog Leopold V. (1619 - 1632), Ø 42 mm, Gewicht 28,56 gr., Erhaltung fast vorzüglich, Dav. 3338 7109 ...[more]
42581
Sachsen (Kurfürstentum), Taler 1541 Johann Friedrich und Heinrich (1539 - 1541), Ø 39,5 mm, Gewicht 28,92 gr., Erhaltung sehr schön, Dav. 9728 7110 ...[more]
42582
Sachsen - Alt Weimar, Taler 1586 Friedrich Wilhelm und Johann (1573 - 1602), Ø 40 mm, Gewicht 28,63 gr., Erhaltung sehr schön bis vorzüglich, Dav. 9772 7111 ...[more]
42583
Sachsen (Albertinische Linie), Taler 1592 HB Christian II. und seine Brüder (1591 - 1602), Ø 41 mm, Gewicht 28,93 gr., Erhaltung sehr schön, Henkelspur, Dav. 9820 7112 ...[more]
42584
Sachsen (Albertinische Linie), ½ Taler 1609 HvR Christian II., Johann Georg und August (1601 - 1611), Ø 36 mm, Gewicht 14,32 gr., Erhaltung sehr schön bis vorzüglich mit üblicher Prägeschwäche, KM 14 7113 ...[more]
42585
Sachsen (Albertinische Linie), Taler 1610 HvR Christian II., Johann Georg und August (1601 - 1611), Ø 40 mm, Gewicht 29,17 gr., Erhaltung sehr schön bis vorzüglich, Dav. 7566 7114 ...[more]
42586
Sachsen - Alt Gotha, Taler 1610 Johann Casimir und Johann Ernst (1572 - 1633), Ø 39,5 mm, Gewicht 29,06 gr., Erhaltung fast vorzüglich, Dav. 7426 7115 ...[more]
42587
Sachsen (Albertinische Linie), Talerklippe 1615 Johann Georg (1615 - 1656) auf die Geburt des Sohnes Christian, 35 x 36 mm, Gewicht 28,76 gr., Erhaltung vorzüglich, Dav.7587, selten 7116 ...[more]
42588
Sachsen - Coburg - Saalfeld Taler 1765 ICK Ernst-Friedrich (1764 - 1800), Ø 42 mm, Gewicht 27,79 gr., Erhaltung sehr schön, Dav. 2757 7117 ...[more]
42589
Würzburg, ½ Taler 1764 INM FHP Adam Friedrich von Seinsheim (1755 - 1779), Ø 36,5 mm, Gewicht 13,73 gr., Erhaltung schön, Helmschrott 771 7118 ...[more]
42590
Würzburg, Konventionstaler 1785 MB Ernst Ludwig von Erthal (1779 - 1795), Ø 40,5 mm, Gewicht 27,87 gr., Erhaltung schön, Dav. 2787 7119 ...[more]
42591
Königreich Baden, 10 Mark 1876 G Friedrich I. (1872 - 1907), Erhaltung sehr schön, minimaler Randschaden, nicht gereinigt 0101 ...[more]
42592
Königreich Baden, 10 Mark 1906 G G, Friedrich I. (1872 - 1907), Erhaltung sehr schön, nicht gereinigt 0102 ...[more]
42593
Bayern 10 Mark 1873 D Ludwig II. (1864 - 1886), Erhaltung sehr schön bis vorzüglich, nicht gereinigt 1207 ...[more]
42594
Königreich Bayern, 10 Mark 1905 D Otto (1886 - 1913), Erhaltung sehr schön, nicht gereinigt 0103 ...[more]
42595
Herzogtum Braunschweig-Lüneburg, 20 Mark 1875 A Wilhelm (1831 - 1884), Erhaltung sehr schön, kleinere Randfehler 0104 ...[more]
42596
Hamburg, 10 Mark 1880 J Erhaltung sehr schön, nicht gereinigt 1201 ...[more]
42597
Hamburg, 20 Mark 1883 J Erhaltung vorzüglich, nicht gereinigt 1202 ...[more]
42598
Großherzogtum Hessen, 10 Mark 1873 H Ludwig III. (1848 - 1877), Erhaltung sehr schön, nicht gereinigt 0106 ...[more]
42599
Großherzogtum Hessen, 10 Mark 1893 A Ernst Ludwig (1892 - 1918), Erhaltung sehr schön+, kleiner Randfehler, nicht gereinigt 7401 ...[more]
42600
Großherzogtum Hessen, 20 Mark 1873 H Ludwig III. (1848 - 1877), Erhaltung sehr schön, nicht gereinigt 0105 ...[more]
42601
Großherzogtum Hessen, 20 Mark 1898 A Ernst Ludwig (1892 - 1918), Erhaltung sehr schön bis vorzüglich, nicht gereinigt 0107 ...[more]
42602
Königreich Preussen, 10 Mark 1888 A Friedrich III. (1888), Erhaltung sehr schön bis vorzüglich, nicht gereinigt 0108 ...[more]
42603
Königreich Sachsen, 10 Mark 1873 E Johann (1854 - 1873), Erhaltung sehr schön, nicht gereinigt 0109 ...[more]
42604
Königreich Sachsen, 20 Mark 1872 E Johann (1854 - 1873), Erhaltung sehr schön, nicht gereinigt 0110 ...[more]
42605
Königreich Sachsen, 20 Mark 1873 E Johann (1854 - 1873), Erhaltung sehr schön, nicht gereinigt 0111 ...[more]
42606
Königreich Sachsen, 20 Mark 1876 E Albert (1873 - 1902), Erhaltung sehr schön, nicht gereinigt 0112 ...[more]
42607
Königreich Sachsen, 20 Mark 1905 E Friedrich August III. (1902 - 1918), Erhaltung sehr schön bis vorzüglich, nicht gereinigt 0113 ...[more]
42608
Königreich Württemberg, 20 Mark 1872 F Karl (1864 - 1891), Erhaltung sehr schön bis vorzüglich, nicht gereinigt 1203 ...[more]
42609
Königreich Württemberg, 20 Mark 1905 F Wilhelm II. (1891 - 1918), Erhaltung sehr schön bis vorzüglich, nicht gereinigt 1204 ...[more]
42610
Großbritannien; 5 Pound 1887 Jubilee head, Queen Victoria (1837 - 1901), 39,94 gr., Erhaltung vorzüglich bis Stempelglanz 0114 ...[more]
42611
Frankreich, 20 Francs 1810 A Napoleon Bonaparte (1804 - 1814), Erhaltung sehr schön, nicht gereinigt 1205 ...[more]
42612
Miniature vase "wild berries" 18k gold and cut cristal, several semi precious stones and diamonds, h. 12.5 cm, Idar Oberstein 20th century after the Fabergé original in the Royal British collection Blumenvase "Wildkirschen" Gelbgold 18K (750) getrieben, geschliffenes Kristall und Halbedelsteine s ...[more]
42613
Miniature vase "English holly" 18k gold and cut cristal, several semi precious stones and diamonds, h. 12.5 cm, Idar Oberstein 20th century after the Fabergé original in the Royal British collection Blumenvase "Walddistel" Gelbgold 18K (750) getrieben, geschliffenes Kristall, Nephrit und Korallen ...[more]
42614
Bundle of 19 salt cellars Different materials, including a silver one with enamel, diam. 4.2 cm, Ignaty Sazikow, Moscow 1895, a pair of plated Art-Noveau cellars with original glass liners, w. each 9.3 cm, Austria or Germany, two WMF cellars with original liners, w. up to 6.3 cm, two Meissen cellars ...[more]
42615
Fertility godness Craved ivory, h. 12 cm, Leba tribe Congo 19th century, good condition with traces of age and use, roght leg repaired Fruchtbarkeits-Idol Elfenbein geschnitzt, stilisierte Frauenfigur mit tauförmigen Ketten geschmückt, H 12 cm, Stamm der Leba Kongo 19. Jhd., guter Zustand mit Alter ...[more]
42616
Dagger "ikul" Iron blade, wooden hilt with copper spirals, l. 5.5 cm, Kuba tribe Congo 19th century, good condition with traces of age and use Zeremonialdolch "ikul" Flache, langrautenförmige Eisenklinge mit beidseitiger Schärfung und Mittelgrat, vorn von beiden Seiten punziert, spulenförmiger Grif ...[more]
42617
Two spearheads Iron with golden damascening, same shapes with similar decorations, l. 47.5 and 48.6 cm, India 18th or 19th century, good condition with traces of age Zwei Speerspitzen Jeweils Eisen geschmiedet und goldtauschiert, formal identische Arbeiten mit abweichenden Dekoren, jeweils flache, ...[more]
42618
Sword "Padang Lurus" Embossed and engraved silver hilt and scabbard, high quality steel blade, sharpened on both sides, blade l. 46 cm, sword l. 59.5 cm, total l. 66 cm, Java, probably Madura 2nd half of 18th century, very good condition with minor traces of use and age Schwert "Padang Lurus" Griff ...[more]
42619
Large cabinet Probably Chinese elm with brass mountings, four pieces with several doors, drawers and shutters, total 192 x 247 x 55 cm, Southeast Asia, likely Korea 19th century, good condition with traces of age and use, congenial to lot 42620 Fassadenschrank Wohl Ulme massiv und funiert, viertei ...[more]
42620
Dresser Probably Chinese elm with brass mountings, two pieces with drawers, total 109 x 91 x 42 cm, good condition with traces of age and use, congenial to 42619 Kommode Wohl Ulme massiv und funiert, zweiteiliger Kasten mit Schüben, originale gravierte Messingbeschläge, HBT 109 x 91 x 42 cm, Südost ...[more]
42621
Wardrobe Black laquered wood, painted decoration with "100 treasures", phoenix, bats, flowers and scrolls, 171 x 86 x 49 cm, China early 20th century, good condition with small traces of age and use, decoration very well preserved, congenial to lot 42622, 42623 und 42624 Schrank Holz schwarz lackie ...[more]
42622
Writing desk Black laquered wood, three pieces, painted decoration with phoenix, bats, flowers and scrolls, 83.5 x 150 x 75 cm, China early 20th century, good condition with small traces of age and use, decoration very well preserved, congenial to lot 42621, 42623 und 42624 Doppelschreibtisch Holz ...[more]
42623
Table Black laquered wood, painted decoration with flower vases and flower dishes, phoenix, bats, flowers and scrolls, 80 x 136 x 38 cm, China early 20th century, good condition with small traces of age and use, decoration very well preserved, congenial to lot 42621, 42622 und 42624 Konsoltisch Hol ...[more]
42624
Arm chair Black laquered wood, painted decoration with bats, flowers and scrolls, 119 x 66 x 52 cm, China early 20th century, good condition with traces of age and use, decoration very well preserved, congenial to lot 42621, 42622 und 42623 Sessel Holz schwarz lackiert, farbig bemalt und vergoldet, ...[more]
42625
Pair of panels Black laquered wood, decorated with carved mother-of-pearl, bones and wood, both original framed, each 70 x 53 cm (oval), Japan late meiji- or early taisho-period, both very good condition, one small part missing Paar Reliefbilder Rahmen und Paneele Holz lackiert, Perlmutt, Bein und ...[more]
42626
Large Kraak - dish Blue painted porcelain, diam. 61 cm, China Wanli - period, perfect condition, one of the largest known dish of that typical type Große Blau - Weiß - Schale Porzellan gedreht und unterglasurblau bemalt, im Spiegel zwei Granatapfelzweige mit Früchten im Doppelring, auf der Fahne ac ...[more]
42627
Lidded pot Painted porcelain, unglazed bottom, h. 22 cm, China, province Kanton 19th century, good codition with traces of age Ingwertopf Porzellan farbig bemalt, kugeliger Korpus mit weiter Mündung und flachem Deckel, frontal Phönix, verschiedene Vögel auf Magnolienast und Päonien auf Felssockel, ...[more]
42628
Vase Painted porcelain, four character mark underneath, h. 34 cm, China, province Kanton 19th century, good codition with traces of age Balustervase Porzellan farbig bemalt, breite Balusterform mit ausschwingendem Stand und kurzem Hals, frontal Päonien auf Felssockel, im Boden aufglasurrote Vier-Ze ...[more]
42629
Pair Cloisonné vases Gilded copper with blue and light blue enamel, h. each 31 cm, China late 19th century, very good condition with minor traces of age and use Paar Cloisonné - Vasen Kupfer vergoldet mit blauem und hellblauem Email, jeweils bauchiger Korpus mit abgesetztem Hals und ausswingender M ...[more]
42630
Figure "Shishi" Patinated bronze, l. 15.5 cm, China 17th/18th century, traces of age, modern marble base (15 x 7 cm Figur "Shishi" Bronze gegossen, graviert und patiniert, kauernder Shishi mit erhobenem Kopf, L 15 cm, China 17./18. Jhd., Altersspuren, modern montiert auf rechteckige Marmorplinthe ( ...[more]
42631
Cigar box Embossed and engraved silver in repoussé technique, sqare box with hinged lid, inside covered with wood, large dragon in high relief on the lid, signed twice underneath "LUENWO" in romen and chinese characters and Vienna importmark, 22 x 14 x 10 cm, total weight 994 grs., Luenwo Shanghai l ...[more]
42632
Chinese jacket and skirt a) Womans jacket, dark blue silk with four woven roundels, in between decorated with flowers, bats, butterflies etc., 51 x 96 cm China late 19th century, good condition with traces of use and b) skirt with two richly embroidered scarfs and 24 embroidered ribbons of different ...[more]
42633
Cloisonné vase Copper with silver strips and coloured enamal, butterflies on dark blue ground, h. 9 cm, Nagoya Japan, likely Hayashi Kodenji late 19th century, good condition with very minor crack on the bottom Cloisonnévase Kupferkorpus mit silbernen Stegen (yusen) und farbigem Cloisonné, fünf Sch ...[more]
42634
Netsuke "Octopus fisher" Carved ivory, signed below with incised japanese characters, h. 8.9 cm, Japan likely 20th century, very good condition Netsuke "Krakenfischer" Elfenbein geschnitzt und teils gefärbt, stehender Fischer, auf seinem Kopf ein Krake, rückseitig Himatoshi, unter einem Fuß signier ...[more]
42635
Inro Carved walrus tooth, inside covered with papier-mâché, original metal ojime, 6.1 x 5.2 cm, Japan meiji-period, good condition with minor traces of age and use Inro Walrosszahn geschnitzt und gefärbt, vierteiliges Inro mit Innenleben aus lackiertem und vergoldetem Pappmaché, umlaufend reliefie ...[more]
42636
Okimono "Mill wheel mover" Carved ivory, signed below in a laquer reserve (tsuisha) with incised japanese characters, h. 11 cm, Japan Meiji-period, very good condition, tip of one bamboo chipped Okimono "Mühlentreter" Elfenbein geschnitzt, Mühlrad mit Bambusaufbau auf ovalem Sockel, im Boden signie ...[more]
42637
Okimono "Fisherman" Carved ivory, signed below in a laquer reserve (tsuisha) with incised japanese characters, h. 12.6 cm, Japan Meiji-period, good condition with very minor old restoration Okimono "Fischer" Elfenbein geschnitzt, gehender Fischer mit großem Korb auf unregelmäßigem Sockel, im Boden ...[more]
42638
Okimono "Beijin" Carved ivory, signed below in a inserted reserve (tsuisha) with incised japanese characters, h. 12.6 cm, Japan Meijiperiod, good condition, at the boy´s back imperfection Okimono "Beijin" Elfenbein geschnitzt, stehende Schönheit mit Fächer, zu ihren Füßen ein klieiner Knabe, im Bo ...[more]
42639
Covered icon "Hedegotria Wladimirskaja" Partly painted wooden plate, original 84 zolotniki silver cover, twice fully hallmarked with Moscow town mark, assay mark for I. Awdejew (active 1852 - 1862), standard mark and makers mark, 27 x 22,5 cm, Wassilij Semenow Moskau 1858/59, good condition, gilding ...[more]
42640
Icon "The virgins birth" Painted and gilded wooden plate, two vertical sponki, 14 x 39 cm, Russia 19th century, good condition with traces of age and use, sides and bottom straightened, very rare and interesting because of the unusual dimensions Ikone "Maria Geburt" Starke, einteilige Holztafel mi ...[more]
42641
Icon "Hedegotria Smolenskaja" Painted and gilded wooden plate, two horizontal sponki, 31 x 27 cm, Russia 19th century, good condition with traces of age and use, very interesting depiction with rare attributes, this icon probably represents the "Smolenskaja" type, even the attributes like skull, bo ...[more]
42642
Tscharka Embossed and engraved silver, fully hallmarked with Moscow town mark, assay mark for Afanasij Rybakow (active 1729 1748), standard mark and indistinct makers mark, diam. 4.6 cm, h. 3.4 cm, weight 24 grs., Moscow c.1740, very good condition Tscharka Silber getrieben und graviert, taillie ...[more]
42643
Tscharka Embossed and engraved silver, fully hallmarked with Moscow town mark, assay mark W.A (active 1760 - 1794), standard mark and makers mark "?·C I" , diam. 5.2 cm, h. 4.0 cm, weight 31 grs., unknown maker P.S.I. Moscow c.1765, very good nearly perfect condition Tscharka Silber getrieben und ...[more]
42644
Tscharka Embossed and engraved silver, fully hallmarked with Moscow town mark, assay mark of master W.A (active 1760 - 1794), standard mark and makers mark, diam. 5.5 cm, h. 4.0 cm, weight 29 grs., Peter Semenow Moscow c.1765, very good, nearly perfect condition Tscharka Silber getrieben und gravi ...[more]
42645
Tscharka Embossed and engraved silver, fully hallmarked with Moscow town mark, assay mark of master W.A (active 1760 - 1794), standard mark and makers mark, w. 5.5 cm, h. 3.6 cm, weight 27 grs., Moscow c.1765, likely Grigorij Lakonkin, very good, nearly perfect condition Tscharka Silber getrieben ...[more]
42646
Tscharka Embossed and engraved silver, Moscow town mark with incomplete year, w. 7 cm, h. 3.1 cm, weight 29 grs., Moscow c.1785, very good, nearly perfect condition Tscharka Silber getrieben und graviert, vierpassige Tassenform mit s-förmigem Henkel auf ausgestelltem Stand, auf der Wandung Rocaill ...[more]
42647
Fabergé Tscharka Embossed and engraved 84 zolotniki silver, fully hallmarked with Moscow town mark including assay and standard mark and makers mark, h. 4.5 cm, weight 47 grs., Carl Fabergé Moscow , very good, nearly perfect condition Fabergé - Tscharka Silber 84 zolotniki (875) gegossen, graviert ...[more]
42648
Bundle of six tscharka Each engraved 84 zolotniki silver, all fully hallmarked, h. up to 4.8 cm, total weight 123 grs., including two tscharka dated (1869 and 1879) from Moscow, one tscharka from Kiew ((1896 - 1908) and one from Kostroma (1908 - 1917), all good condition with small traces of age and ...[more]
42649
Kowsch Engraved, enamelled and partly gilded 84 zolotniki silver with eight rubies, fully hallmarked with guarantee mark Russia including Moscow assay and standard mark and makers mark, l. 8.1 cm, weight 59 grs., Pavel Ovchinnikow Moscow 1908 - 1917, very good condition, very small dent Kowsch Silb ...[more]
42650
Kowsch Engraved, enamelled and partly gilded 84 zolotniki silver, fully hallmarked with Moscow town mark and makers mark, l. 8 cm, weight 42 grs., Gustav Klingert Moscow c.1890, very good condition Kowsch Silber 84 zolotniki (875) getrieben, emailliert und innen vergoldet, bootsförmiger Korpus mit ...[more]
42651
Kowsch Engraved, enamelled and partly gilded 84 zolotniki silver, fully hallmarked with indistinct guarantee mark Russia including standard mark and makers mark, l. 7.4 cm, weight 48 grs., Maria Semenowa Moscow 1908 - 1917, small dents to the enamal Kowsch Silber 84 zolotniki (875) getrieben, emai ...[more]
42652
Box Engraved, enamelled and partly gilded 84 zolotniki silver, fully hallmarked with guarantee mark Russia including Moscow assay mark for Iwan Lebedkin and standard mark and makers mark, 6.1 x 4.5 cm, weight 88 grs., Ignaty Sazikow Moscow 1896 - 1903, small dents to the enamal, painting on the lid ...[more]
42653
Rare niello box Embossed, engraved and gilded silver with niello decoration, nor marks, 14.7 x 8.5 x 3.7 cm, weight 340 grs., Russia, likely Kremlin workshop Moskow c.1800, good condition with small traces of age and use, this rare box shows significant features of typical Kremlin niello works of th ...[more]
42654
Belt Woven silver threads and embossed silver, l. 70 cm, weight 395 grs., Caucasus 19th century, good condition, locking pin missing Gürtel Silberfäden geflochten und Silber getrieben und graviert, zwölf Filetkordeln gehalten von 19 unterschiedlich verzierten Spangen, an den Enden jeweils drei Zier ...[more]
42655
Sugar bowl Embossed and engraved 84 zolotniki silver, fully hallmarked with guarantee mark Russia including St. Petersburg assay mark for Alexander Sewjer and standard mark and makers mark, total h. 13 cm, weight 521 grs., maker T.H. St. Petersberg 1885, good condition with small traces of use Zuck ...[more]
42656
Small jug Embossed and partly gilded 84 zolotniki silver, fully hallmarked with guarantee mark Russia including St. Petersburg assay mark for Jacow Ljapunow and standard mark and makers mark, total h. 8 cm, weight 177 grs., Gratchew Brothers St. Petersberg 1896 1903, very good condition Kännchen ...[more]
42657
Figural salt cellar "Elephant" 84 zolotniki silver with almandin eyes, fully hallmarked with guarantee mark Russia including Moscow assay mark and standard mark and makers mark, l. 5.1 cm, h. 3.2 cm, weight 177 grs., Julius Rappoport St. Petersburg for Moscow shop 190 - 1912, very good condition wit ...[more]
42658
Drinking glass from the "Private Set" of Tsar Nicolaus I. Cut glass with blue shield, on the shield emblem and heraldic device of the Russian Army "For the faith, the Tsar and the country", h. 16.8 cm, Imperial workshop St. Petersbirg 1827 - 1829, very good condition with minor traces of use, this g ...[more]
42659
St. Petersburg plate Partly green coloured, painted and gilded porcelain, marked underneath with manufakturer´s mark (chiffre of Tsar Nikolaus I.), diam. 24.8 cm, St. Petersburg Imperial Porcelain Factory 1825 - 1855, good condition, very slightly worn Teller Porzellan teils grün fondiert, farbig b ...[more]
42660
42661
42662
42663
Large tablecloth of Grand Duchess Olga Nikolajewna Romanowa White damask linnen, in the middle large woven Imperial double eagle surrounded by coat of arms from seven Russian cities, in the corners the monogram of the Grand Duchess Olga Nikolajewna Romanowa as Queen of Wurttemberg, 330 x 270 cm, att ...[more]
42664
Collier Gelb- und Weißgold 14kt., bewegliches, bogenförmiges Mittelstück mit neun ovalen Opalen und zwanzig kleinen Altschliffdiamanten in gekörnten Kastenfassungen mit Verlauf, mittig anhängende Tropfenperle, feine Ankerkette mit graviertem Kastensteckschloss, nicht gemarkt (geprüft), Mittelstück B ...[more]
42665
Collier Gelbgold und Weißgold 14kt., feine Ankerkette mit graviertem Kastensteckschloss, mittig tropfenförmiger, durchbrochen gearbeiteter Pendant mit Altschliffdiamant und sechs kleinen Diamantsplittern, rückseitig Feingehaltsmarke "585", Pendant H 26,5 mm, L 43 cm, Gewicht 2,6 gr., Deutschland ~19 ...[more]
42666
Collier Gelbgold 18kt., flache, gekehlte Panzerkette mit Karabinerverschluss, baquetteförmiges Mittelteil mit vertikalen Stegen, Felder besetzt mit 18 kleinen Brillanten? und insgesamt 28 geschliffenen Farbsteinen in Carréform, rückseitig und am Verschluss Feingehaltsmarke "750", Mittelstein B 43 mm ...[more]
42667
Collier Gelbgold 18kt., gravierte Filetkette mit verdecktem Steckschloss, V-förmiges Mittelteil mit zehn kleinen Saphiren, beweglicher, tropfenförmiger Pendant mit gutem, tropfenförmigem Saphir (6,5 x 4,5 mm) und acht 8/8 Brillanten, auf dem Schlossboden Feingehaltsmarke "750", Pendant 19 x 13 mm, L ...[more]
42668
Collier Gelbgold 18kt., mattierte Filetkette mit graviertem Kastensteckschloss, mittig besetzt mit 13 kleinen Brillanten, kreuzförmiger Pendant mit Perle und 17 kleinen Brillanten, auf der Schlossfeder Feingehaltsmarke "585", Pendant H 21,5 mm, L gesamt 46 cm, Gewicht 25,1 gr., sehr guter Zustand mi ...[more]
42669
Perlencollier 128 weiße Perlen mit verdecktem Steckschloss in Perle, Perlen Ø ~7 mm, L gesamt 94 cm, doppelkreuzförmige Agraffe Weißgold 18kt. besetzt mit 31 Brillanten F/G vvsi bis 0,15 ct., Agraffe abnehmbar durch rückseitigen Bügel mit Sicherungsbügel, auf dem Bügel Meistermarke "RB" mit Blume un ...[more]
42670
Collier Weißgold 14kt., Schlangenkette mit Röhrenverschluss und Sicherungsbügel, breites, aus geschwungenen Blattmotiven gebildetes, in sich bewegliches Mittelstück, besetzt mit 78 kleinen Brillanten guter Qualität bis 0,1 ct., auf dem Verschluss Plombe mit Feingehaltsmarke "590", Mittelstück B 84 m ...[more]
42671
Collier Gelbgold 18kt., feine, doppelte Filetkette mit Hakenverschluss, Mittelstück in Form eines Medaillons mit Bügeln, eingesetzte Lapislazuliplatte, rückseitig und auf dem Verschlusshaken Feingehaltsmarke "750", Mittelstück B 43 mm, L gesamt 44,5 cm, Gewicht 16,5 gr., sehr guter Zustand mit leich ...[more]
42672
Granatkette 36 facettierte kugel- und tropfenförmige Almandine, rundes Steckschloss Gelbgold 14kt. besetzt mit großem, facettiertem Almandin, auf dem Schlossboden undeutliche Meistermarke, Schloss Ø 21 mm, L gesamt 45 cm, Böhmen 1. Hälfte 19. Jhd., Gebrauchsspuren, moderner Faden 0201 ...[more]
42673
Perlenkette Choker aus 52 weißen Perlen sehr guter Qualität und zwei Verschlussperlen, Schmuckverschluss Gelbgold 14kt. mit 17 kleinen Brillanten, Kugelform mit zwei seitlichen Halbschalen mit Bajonettverriegelung, interessante Verschlusstechnik, bei der in die seitlichen Halbschalen die Endperlen d ...[more]
42674
Perlenkette Insgesamt 70 champagnerfarbene Perlen mit zwei Kugelverschlüssen Gelbgold 14kt., auf beiden Federschließen Feingehaltsmarke "585", Perlen Ø 7 mm, L gesamt 65 cm, abnehmbare Verlängerung L 10 cm, L ohne Verlängerung 55 cm, sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren 1805 ...[more]
42675
Perlenkette Doppelter Choker mit insgesamt 142 weißen Perlen, Zierschloss Weißgold 14kt. mit Hakenverschluss, besetzt mit Perle und sechs kleinen Diamanten, auf dem Schlossboden Meistermarke "JKa" und Feingehaltsmarke "585", Perlen Ø bis 6,2 mm, L gesamt ~45 cm, guter Zustand mit leichten Gebrauchss ...[more]
42676
Anhänger mit Kette Jeweils Weißgold 18kt., quadratischer Anhänger mit eckiger Öse, außen besetzt mit 28 kleinen Brillanten, Innenteil doppelt verglast mit drei frei beweglichen Brillanten, auf der Öse doppelte Feingehaltsmarke "18K", H 26 mm, Schlangenkette mit Karabinerverschluss, am Verschluss Fei ...[more]
42677
Anhänger Gelbgold 18kt., reifenförmige Fassung mit großem Brillant F/G vvsi von ~0,8 ct, große, aus Doppelring gebildete Öse, rückseitig undeutliche Feingehaltsmarke "18k", H 24 mm, Gewicht 11,4 gr., Brillant H 3,6 mm, sehr guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren 3009 ...[more]
42678
Anhänger Weißgold 14kt. mit großer Barockperle, auf der Öse Feingehaltsmarke "585", Perle 13 x11 mm, H 47 mm, sehr guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren 6610 ...[more]
42679
Anhänger "Käfer" Weißgold 18kt., naturalistisch geformter Käfer, Hinterleib gebildet von großer Barockperle, dicht besetzt mit 25 kleinen Brillanten, auf dem Kopf Brillant F/G vvsi von 0,31 ct., rückseitig eckige Öse, rückseitig Meistermarke "HH" und Feingehaltsmarke "750", Perle ~16 x 12 mm, L gesa ...[more]
42680
Brosche "Schwalbe" Weißgold 18kt., naturalistisch geformte Schwalbe, der Körper gebildet von grauer Barockperle, Flügel und Schwanz besetzt mit 16 kleinen Brillanten, auf dem Kopf Brillant von 0,1 ct., rückseitig Sicherheitsbroschierunge, rückseitig am Kopf undeutliche Meistermarke und Feingehaltsma ...[more]
42681
Anhänger/Brosche "Krone" Weißgold 18kt., Form einer fünfzackigen Krone dicht besetzt mit 26 kleinen Brillanten bis 0,1 ct., auf den Spitzen zwei Saphir- und ein Smaragdcabouchon, rückseitig originale Bügelöse und Sicherheitsbroschierung, rückseitig Feingehaltsmarke "750", B 35 mm, Gewicht 5,6 gr., s ...[more]
42682
Brosche Gelbgold 14kt., Form eines gebundenen Lorbeerkranzes mit Schleife, besetzt mit 49 Altschliffdiamenten bzw. Diamantsplittern und kleinem Opal, rückseitig originale Broschierung, ungemarkt (geprüft), Ø 23 mm, Gewicht 3,6 gr., Deutschland ~1890, sehr guter Zustand 0302 Nach Angabe der Vorbesi ...[more]
42683
Brosche Gelbgold 14kt. emailliert und fein graviert, konvexe Scheibe mit gezacktem Rand, Rand besetzt mit 16 Diamantrosen, mittig weiß emailliert mit aufgesetztem Kreuz, dieses ausgefasst mit facettierten Rubinen und Diamantsplittern, rückseitig originale Broschierung, ungemarkt (geprüft), Ø 23,5 mm ...[more]
42684
Brosche Gelbgold 18kt. gegossen, getrieben, graviert und teils emailliert, in sich gewundene Schlange mit emailliertem Kopf und Augen, eine Saatperle als Zunge, rückseitig originale Broschierung mit Sicherheitsverschluss, auf der Nadel Feingehaltsmarke "750", B 70 mm, Gewicht 23,1 gr., Deutschland ~ ...[more]
42685
Brosche "Steckenpferd" Gelbgold 14kt., Montierung in Form eines Steckenpferdes, geschnittener rosa Turmalin als Kopf, ungemarkt (geprüft), L 47 mm, Gewicht 2,6 gr., Deutschland 1930, sehr guter Zustand 0304 ...[more]
42686
Reversnadel Gelbgold 14k (585) getrieben, lange Nadel mit rechteckiger Türkisplatte in schmalem Goldrahmen, Venezianerkette mit Sicherheitsnadel als Sicherungskettchen, auf der Rückseite und auf der Sicherheitsnadel jeweils Feingehaltsmarke "585", L 11,2 cm, Gewicht 7,3 gr., Deutschland ~1910, sehr ...[more]
42687
Armband Rotgold 14kt., glatte Panzerkette mit verdecktem Steckschloss, mittig ovales, blutenförmiges Mittelteil mit 15 Diamantrosen und einem Altschliffdiamant, ungemarkt (geprüft), Mittelteil 13 x 11 mm, L 18,5 cm, Gewicht 5,3 gr., Deutschland ~1900, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, Sicherungsket ...[more]
42688
Armreif Gelb- und Weißgold 18kt., doppelwandiger, innen durchbrochen gearbeiteter Reif mit Scharnier und Steckverschluss mit Sicherheitsbügel, auf der Oberseite drei aufgesetzte Kästen mit jeweils drei Baguettediamanten, auf dem Schlossboden Feingehaltsmarke 750, Ø innen 60 x 56 mm, B 14 mm, Gewicht ...[more]
42689
Armband Weißgold 14kt., flaches Filetband mit verdecktem Schloss und zwei Sicherungsbügeln, mittig eingesetzt 40 kleine Brillanten, auf dem Schlossboden Feingehaltsmarke "585", L 19,3 cm, Gewicht 32,1 gr., sehr guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren 4303 ...[more]
42690
Armband Gelbgold 18kt., breite Filetkette mit herzförmigen Anstößen und Kastensteckverschluss, ovales Mittelstück mit eingesetzter Lapislazuliplatte, rückseitig und auf dem Verschlussboden Feingehaltsmarke "750", Mittelstück 24 x 17 mm, L gesamt 18 cm, Gewicht 24,8 gr., sehr guter Zustand mit leich ...[more]
42691
Perlenarmband Drei Choker mit insgesamt 87 champagnerfarbenen Perlen, Zierschloss mit Feder und zwei Stege Weißgold 14kt., Schloss besetzt mit acht kleinen Brillanten und zwei Saphiren, B 18 mm, L gesamt 19 cm, guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren 6609 ...[more]
42692
Paar Ohrringe Weißgold 14kt., jeweils Stecker mit Brillantsolitär F/G vsi von 0,46 ct., jeweils abnehmbarer Pendant besetzt mit großem, tropfenförmigem Saphir guter Qualität (6,5 x 4,5 mm) und 14 kleinen Brillanten, auf den originalen Brissuren jeweils Feingehaltsmarke "750", H jeweils 25 mm, Gewich ...[more]
42693
Paar Ohrclips Gelbgold 14kt., jeweils spitzovale Form mit laschenförmigem Aufsatz, insgesamt besetzt mit 34 Saphiren? und sechs Rubinen?, im Scharnierbügel jeweils Feingehaltsmarke "585", H jeweils 27 mm, Gewicht zusammen 6,2 gr., guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren 1806 ...[more]
42694
Paar Ohrclips Gelbgold 18kt., jeweils gebogene Bänder mit vertikalen Stegen, Felder besetzt mit 22 kleinen Carrédiamanten und insgesamt 32 geschliffenen Farbsteinen in Carréform, Federbügel und klappbarer Dorn, rückseitig jeweils Feingehaltsmarke "750", 18 x 9 mm, Gewicht zusammen 7,9 gr., sehr gute ...[more]
42695
Ring Rotgold 14kt., schmale Schiene mit blattförmigen Schultern, spitzovaler Aufbau mit facettierten Pastesteinen, ungemarkt (geprüft), Aufbau 25 x 18 mm, Mittelstein 19 x 9 mm, Ringgröße 55, Gewicht 5,3 gr., Deutschland 2. Hälfte 18. Jhd., guter Zustand Gebrauchsspuren, Boden alt gelötet 3002 ...[more]
42696
Ring Gelbgold 14kt., gravierte Schiene mit palmettförmigen Schultern, blütenförmiger Aufbau mit acht geschliffenen Diamanten, ungemarkt (geprüft), Aufbau 12 x 12 mm, Mittelstein 5,5 x 5,5 mm, Ringgröße 50, Gewicht 7,6 gr., Deutschland 2. Hälfte 18. Jhd., guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren 30 ...[more]
42697
Anhänger Rotgold 14kt., ovale, rückseitig durchbrochen gearbeitete Montierung, mittig ovaler Mondstein, am Rand und auf der Öse facettierte Pastesteine, ungemarkt (geprüft), H 43 mm, Deutschland 19. Jhd., sehr guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren 3402 ...[more]
42698
Ring Gelbgold 414kt. und Weißgold 18kt., breites Band mit verstärkten Rändern und aufgelöteten Buchstaben und Symbolen, besetzt mit vier kleinen Brillanten, innen graviertes Datum "19.11.50" und Meistermarke "Bender", Feingehaltsmarke "585" und "750", B 10 mm, Ringgröße 52, Gewicht 7,5 gr., guter Zu ...[more]
42699
Ring Gelbgold 14kt., schmale, sich auf den Schultern teilende Schiene und daraus wachsender organischer Aufbau mit Brillant G/H vvsi von 0,1 ct., in der Schiene Feingehaltsmarke "750", Ringgröße 52, Gewicht 4,5 gr., guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren 3008 ...[more]
42700
Ring Gelbgold 18kt. graviert, schmale Bandschiene mit ovalem, korbförmigem Aufbau, besetzt mit kleinen Türkisperlen, in der Ringschiene Feingehaltsmarke "750", Ringgröße 59, Gewicht 7,1 gr., guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren 3407 ...[more]
42701
Ring Gelbgold 14kt., schmale Schiene mit ovalem Oberteil, ovale Lapislazuliplatte umgeben von 16 kleinen Brillanten von zusammen 0,28 ct., in der Schiene Feingehaltsmarke "585" und Größenangabe "0.28", Aufbau B 14 mm, Ringgröße 51, Gewicht 6,4 gr., Gebrauchsspuren ...[more]
42702
Ring Gelbgold 18kt., breite, außen gekehlte Schiene, ovaler Aufbau mit Lapilazuliplatte, seitlich am Aufbau Feingehaltsmarke "750", Aufbau 15 x 13,5 mm, Gewicht 6,7 gr., Ringgröße 51, sehr guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, interessante Handarbeit in der Art des antiken römischen Schmuckes ...[more]
42703
Spannring "Niessing" Gelbgold 18kt., runder Reif mit eingespanntem Brillant G si von 0,16 ct. und drei kleinen Brillanten, im Reif Herstellermarke "NIESSING" und Feingehaltsmarke "750", Ringgröße 57, Gewicht 7,8 gr., sehr guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren 3403 ...[more]
Memoryring Gelbgold 18kt., runder Reif mit 30 Brillanten F/G si von zusammen 1,35 ct., im Reif Herstellermarke "EGF", 42704
Feingehaltsmarke "750" und Größenangabe "1.35 TW si", Ringgröße 58, Gewicht 5,9 gr., sehr guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren 3404 ...[more]
42705
Solitärring Gelbgold 14kt., massiver Mantelring mit Brillant G/p1 von 0,5 ct., in der Ringschiene Feingehaltsmarke "585", Gewicht 9,1 gr., Ringgröße 62, guter Zustand mit Gebrauchsspuren 5701 ...[more]
42706
Ring Weißgold 18kt., schmale Schiene mit ovalem, korbförmigem Aufbau, besetzt mit 13 Brillanten G/H vsi von zusammen ~0,6 ct. und einem kleinem Saphir, in der Schiene undeutliche Feingehaltsmarke "750", Aufbau 13 x 13 mm, Ringgröße 50, Gewicht 3,7 gr., sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchsspure ...[more]
42707
Ring Weißgold 14kt., schmale Schiene mit eckigen Schultern, asymmetrischer, korbförmiger Aufbau, besetzt mit fünf Marquisediamanten und zehn Brillanten bis 0,1 ct., ungemarkt (geprüft), Aufbau 16 x 10 mm, Ringgröße 50, Gewicht 3,0 gr., sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren 0701 ...[more]
42708
Ring Weißgold 14kt., schmale Bandschiene mit spitzen Schultern, asymmetrischer Kronenaufbau mit sieben Brillanten G/H si von zusammen 0,57 ct., und ovalem Saphir, in der Schiene Feingehaltsmarke "585" und Größenangabe "0.57", Ringgröße 56, Gewicht 4,1 gr., guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren ...[more]
42709
Ring Weißgold 14kt., flache, aufgedoppelte Schiene mit laschenförmigen Schultern, durchbrochengearbeiter, getreppter Aufsatz mit seitlichen Bögen, mittig Brillant F/G vsi von 0.55 ct. umgeben von 26 kleineren Brillanten, in der Ringschiene Meistermarke "HP" und Feingehaltsmarke "590", Aufbau 17 mm, ...[more]
42710
Ring "Damiani" Weißgold 14kt., sich nach oben verbreiternder Reif mit quadratischem Aufbau, besetzt mit neun Brillanten G vsi bis 0,08 ct., im Reif Werkstattmarke und "DAMIANI", Aufbau 9 x 9 mm, Gewicht 5,8 gr., Ringgröße 49, sehr guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, im originalen Kasten 4401 ...[more]
42711
Ring Weißgold 18kt., breite, sich nach oben verjüngende Schiene mit ovalen, korbförmigem Aufbau, besetzt mit ovalen Harlekinopal und 16 kleinen Brillanten, in der Schiene undeutliche Meistermarke und Feingehaltsmarke "750", Ringgröße 50, Gewicht 4,9 gr., sehr guter Zustand mit leichten Gebrauchsspur ...[more]
42712
Ring Weißgold 18kt., schmale Bandschiene mit schalenförmigem Aufbau, besetzt mit Brillant G/p1 von 1,25 ct. und zehn Brillanten von zusammmen ~1,00 ct., in der Ringschiene Feingehaltsmarke "585", Gewicht 11,7 gr., Ringgröße 57, gute moderne Juweliersarbeit, sehr guter Zustand mit leichten Gebrauchss ...[more]
42713
Ring Weißgold 14kt., schmale Schiene mit sich verjüngenden Schultern und korbförmigem Aufbau, besetzt mit Perle und 16 kleinen Brillanten, in der Ringschiene Feingehaltsmarke "585", Ringgröße 53, Gewicht 3,9 gr., sehr guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren 7805 ...[more]
42714
Schwerer Ring Gelbgold 18kt. und Platin 950, bügelförmiger Reif mit linsenförmigem Oberteil, besetzt mit Saphir und fünf Brillanten F/G if von zusammen 0,92 ct., Bügel und Linsenoberteil Platin, Linsenboden Gelbgold, auf dem Linsenboden Feingehaltsmarke "750", im Reif Meistermarke "HOFACKER" und Fei ...[more]
42715
DAU "Tugra" Gehäuse und Band Gelbgold 18kt., Gehäuse "a tonneau" besetzt mit ~160 kleinen Diamanten von zusammen ~1.25 ct., champagnerfarbenes, gouillochiertes Ziffernblatt mit kleiner Sekunderie, sechseckiger Pendant mit Saphircabouchon, ETA-Quarzwerk, Armband mit Faltschließe, Gehäuse 27 x 25 mm, ...[more]
42716
DAU "Rolex" Gehäuse und Band Gelbgold 18kt., eckiges Gehäuse mit gravierter Lunette, goldfarbenes Ziffernblatt mit strichförmigen Indices, unterhalb der "12" bezeichnet "ROLEX", Rolexwerk Kaliber 1400, doppeltes, graviertes Flechtband mit Bügelschließe, im Gehäuseboden Firmenmarke (Krone, "R2 und "R ...[more]
42717
DAU Ebel "Classic Wave" Gehäuse und Band Edelstahl und Gelbgold 18kt., aufgeschraubte Lunette, goldfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, originales "Wave" - Armband mit Faltschließe, im Boden Serien- und Modellnummer "12665553 / 181908", Gehäuse 24 x 28 mm, funktionstüchtig, Batterie neu, seh ...[more]
42718
HTU "Omega Chronograph" Gehäuse Gelbgold 18kt. (zwei Deckel), vollkommen glattes Gehäuse, im Deckel Fabrikmarke, Garantiemarke Schweiz (Helvetiakopf), Feingehaltsmarke "18k" und Gehäusenummer "51533853", im Innendeckel nochmals Garantiemarke, Feingehaltsmarke und Gehäusenummer, weißes Emailziffernbl ...[more]
42719
HTU "Thiebaud Fleurier" Gehäuse Gelbgold 14 kt. (zwei Deckel), reich gravierte Deckel, in beiden Deckeln Garantiemarke Schweiz (Eichhörnchen), Feingehaltsmarke "14K" und Nummer "19399", graviertes Silberziffernblatt mit goldenen Auflagen, goldenen römischen Ziffern und kleiner Sekunderie, Ankerwerk ...[more]
42720
HTU mit Standetui Schwere, übergroße Taschenuhr, Gehäuse Metall vernickelt, weißes Emailziffernblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde, vergoldetes, rückseitig verglastes Brückenankerwerk mit Bimetall-Kompensationsunruh und Kronenaufzug, Ø 6,6 cm, Gewicht 218 gr., Schweiz ~1910 wohl für den ...[more]
42721
HTU "Audemars Frères" Gehäuse Gelbgold 585 (drei Deckel), beide Deckel fein gouillochiert, in beiden Deckel Manufakturmarke "AUDEMARS FRÈRES GENEVE & BRASSUS", in zwei Deckeln Gehäusenummer "130496", Ankerwerk mit BimetallKompensationsunruh und Ausgleichsschrauben, Kronenaufzug, weißes Emailziffern ...[more]
42722
HAU Ebel "Classic Wave" Gehäuse und Band Edelstahl und Gelbgold 18kt., aufgeschraubte Lunette, goldfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern und Datumsanzeige, originales "Wave" - Armband mit Faltschließe, im Boden Serien- und Modellnummer "14629414 / 183903", Gehäuse 32 x 36 mm, funktionstüchtig, ...[more]
42723
HAU "Baume & Mercier Classima" Gehäuse Stahl, rundes Gehäuse mit glatter Lunette und geraden Anstößen, champagnerfarbenes Ziffernblatt mit strichförmigen Indices, unterhalb der "12" bezeichnet "BAUME & MERCIER GENEVE", im Boden nummeriert "1513 728324", im Boden innen bezeichnet "BAUME & MERCIER GE ...[more]
42724
HTU "Patek Philippe Calatrava Handaufzug" Gehäuse und Band Gelbgold 18kt., rundes Gehäuse mit schmaler Lunette und Bandanstößen, im Deckel bezeichnet "PATEK PHILIPPE GENÈVE SWISS", Feingehaltsmarke "18K 0,750", Referenznummer "3420" und Gehäusenummer "425896", auf den Bandanstößen Garantiemarke Schw ...[more]
42725
HTU "Corum Platinum Automatik" Gehäuse Platin 950, rechteckiges Gehäuse mit abgerundeten Anstößen, Werk in originalem UBS 15 Gramm - Platinbarren, originale Oberfläche des Barrens als Ziffernblatt, rückseitig Garantiemarke Schweiz "(Waage mit "950") und "PT", Firmenmarke (Schlüssel), Referenznumme ...[more]