Auktionshaus Stahl. Art & Antiques, Jewellery & Watches. Started 30 Sep :00 CEST. Description. Graumannsweg 54 Hamburg Germany

Author: Guest
30 downloads 0 Views 2MB Size
Auktionshaus Stahl Art & Antiques, Jewellery & Watches

Graumannsweg 54 Hamburg 22087 Germany

Started 30 Sep 2017 11:00 CEST

Flämischer Meister tätig um 1700 Rast am Fluß Öl/Lw., 82,5 x 110 cm, etw. rest., doubl. - Flemish Master active ca. 1700 Rest by the River Oil/canvas, 82,5 x 110 cm, some rest., relined. -

Niederländischer Meister tätig 2. Hälfte 17. Jh. Paar Gegenstücke: Pferde an der Tränke und ruhendes Vieh Öl/Lw., 60,5 x 85 cm, etw. rest., doubl. - Dutch Master active 2nd half 17th cent. Companion Pieces: Drinking Horses Oil/canvas, 60,5 x 85 cm, some rest., relined. -

Baldassarre de Caro (Neapel 1689 - Neapel 1750) Jagdstilleben mit Beute und Hund Öl/Lw., 99,5 x 123 cm, l. u. monogr. BDC, etw. rest., doubl. - Italienischer Stilleben- u. Jagdmaler. C. lernte sein Handwerk im Atelier von A. Belvedere. Eine Weile war er Hofmaler des bourbonischen Hofes in Neapel. Se ...[more]

Deutscher Meister tätig 2. Hälfte 18. Jh. Bei der Wahrsagerin Öl/Holz, 32 x 38 cm. - German Master active 2nd half 18th cent. At the Fortune Teller Oil/wood, 32 x 38 cm. -

Niederländischer Meister tätig um 1700 Panorama von Amsterdam Öl/Lw., 76 x 127 cm, rest., doubl. - Von einem leicht erhöhten Standpunkt etwas außerhalb der Stadt fällt der Blick über eine prominent plazierte Mühle auf das Panorama Amsterdams mit dem weiß hervorstechenden 1655 vollendeten Rathaus. Im ...[more]

Philips Wouwerman (Haarlem 1619 - Haarlem 1668), Umkreis Kavallerielager mit Verhaftung eines Spions Öl/Lw., 52 x 72,5 cm, auf dem Keilrahmen Fragment eines Siegels, doubl. - Ein ähnliches Motiv Wouwermans auf Holz befindet sich im Louvre. - Gutachten: Wilhelm von Bode (1845-1929), Generaldirektor d ...[more]

Hendrick Gerritsz. Pot (Haarlem um 1585 - Amsterdam vor 1657), Werkstatt Elegante Gesellschaft Öl/Holz, 47,5 x 63,5 cm, verso Ausstellungsetikett des Stedelijk Museum de Lakenhal, Leiden, 1980, sowie Siegel von Großherzog Peter I. von Oldenburg (17551829), min. rest. - Dasselbe Motiv Pots, kleiner ...[more]

Joost Cornelisz. Droochsloot (Utrecht 1586 - Utrecht 1666) Ländliches Fest Öl/Lw., 66 x 96 cm, auf der Fahne sign. u. dat. JC Drochsloot 1626, min. rest., doubl. - Die niederländische Malerei des 17. Jhs. hatte zuweilen die Neigung, das Leben der Landbevölkerung mit einer gewissen Belustigung, wenn ...[more]

Albrecht Dürer (Nürnberg 1471 - Nürnberg 1528) Aufenthalt in Ägypten Um 1502, Holzschnitt, 30 x 21 cm, r. u. im Stock monogrammiert AD, unter Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Bartsch 90, Meder 202. - Provenienz: Bassenge, Auktion 75, 26.5.2000, Kat.Nr. 5158. - Universalgenie der deutschen Renaissanc ...[more]

Basilius Besler (Nürnberg 1561 - Nürnberg 1629) Lachryma Iobi Handkolorierter Kupferstich, 47 x 39,5 cm, gebräunt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Kupferstecher, Apotheker u. Botaniker. B. war an der Anlage u. Gestaltung des später so berühmten botanischen Gartens in Eich ...[more]

Basilius Besler (Nürnberg 1561 - Nürnberg 1629) Hyacinthus Stellatus Italicus Handkolorierter Kupferstich, 48 x 39,5 cm, gebräunt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Kupferstecher, Apotheker u. Botaniker. B. war an der Anlage u. Gestaltung des später so berühmten botanischen ...[more]

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669) Ein Gelehrter in seiner Kammer - Faust Radierung u. Kaltnadel, 20 x 15,5 cm, unter Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Bartsch 270. - Einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte. R.s. Oeuvre umfasst nahezu alle Gattungen u. Sujets. E ...[more]

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669) Selbstportrait mit Saskia Radierung, 10,6 x 9,4 cm, l. o. in der Platte sign. u. dat. Rembrandt f 1636. - Literatur: WVZ: Bartsch 19, Hollstein 19, Hind 144. - Provenienz: Im Kunstantiquariat C. G. Boerner am 2.9.1941 erworben von Graf Ge ...[more]

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669) Abrahams Opfer Radierung u. Kaltnadel, 15,5 x 13,2 cm, r. u. in der Platte sign. u. dat. Rembrandt f 1655. - Literatur: WVZ: Bartsch 35, Hollstein 35, Hind 283. - Provenienz: Im Kunstantiquariat C. G. Boerner am 2.9.1941 erworben von Graf ...[more]

Ludwig Richter (Dresden 1803 - Dresden 1884) Auf Bergeshöhen Lavierte Federzeichnung, 10 x 18 cm, r. u. monogr. u. dat. L. R. 1864, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker, einer der bedeutendsten Vertreter der Spätromantik. R. lernte zunächst bei sei ...[more]

Adolph von Menzel (Breslau 1815 - Berlin 1905) Singende Gemeinde Bleistiftzeichnung, 24,5 x 22,5 cm, r. u. monogr. u. dat. AM sowie mit Feder sign. Menzel, u. Mitte bez. 'Die Gemeinde', rest., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Nur Menzels ganz frühe Arbeiten tragen das Monogramm, das hier auf dem Ko ...[more]

Franz von Lenbach (Schrobenhausen 1836 - München 1904) Fürst Bismarck Öl/Holz, 110 x 82,5 cm, l. o. sign. u. dat. F. Lenbach 1891. - Zwischen 1877 und Bismarcks Tod 1898 schuf Lenbach rund 80 Portraits des Reichskanzlers und wurde im Laufe der Zeit ein Freund des Hauses. - Provenienz: Sammlung Walte ...[more]

Philipp Herrlich (Solms-Laubach 1818 - Havanna 1868) Hirtenglück Öl/Lw., 27,5 x 23,5 cm, r. u. sign. Herrlich, doubl. - Deutscher Historien- u. Figurenmaler. H. erlernte die Malerei 1837-47 an der Städelschule in Frankfurt, kurzzeitig studierte er auch an der Düsseldorfer Akademie. Er kam wegen sein ...[more]

Wilhelm Steuerwaldt (Quedlinburg 1815 - Quedlinburg 1871) Burg Falkenstein im Harz 1847/48, Öl/Lw., 80 x 70 cm, min. rest. Literatur: Eine sehr ähnliche Komposition ist mit Abb. publiziert in: Heiko Günther: W. S., 2015, S. 56. Vgl. dazu auch in derselben Publikation die Zeichung auf S. 93, die wi ...[more]

Joseph Gerstmeyer (Wien 1801 - Wien 1870) Kloster bei Nacht Öl/Lw., 55,5 x 69 cm, r. u. sign. Gerstmeyer, rest., doubl. Österreichischer Landschaftsmaler u. -zeichner. G. studierte 1815-29 an der Wiener Akademie. Er schuf wie sein Zeitgenosse R. von Alt u.a. für Erzherzog Rainer überwiegend aquare ...[more]

Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897) Norddeutsche Landschaft Öl/Lw./Holz, 49 x 77cm, r. u. sign. u. dat. Gurlitt 82. Landschafts- u. Bildnismaler sowie Graphiker. G. lernte in Hamburg bei S. Bendixen u. studierte 1832-35 an der Kopenhagener Akademie u. a. bei C. W. Eckersberg. Später arbeit ...[more]

Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897) In der römischen Campagna Öl/Lw., 71 x 109 cm, r. u. sign. L. Gurlitt, doubl. - Beim vorliegenden großformatigen Gemälde handelt sich um eine der typischen schon zu Lebzeiten besonders gesuchten italienischen Landschaften, die den Ruhm des Künstlers begrün ...[more]

Anton Altmann (Wien 1808 - Wien 1871) Alter Wald mit Storch Öl/Holz, 96 x 116 cm, l. u. sign. u. dat. Ant. Altmann 1845, restaurierungsbedürftig. - Österreichischer Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie. A. studierte ab 1821 bei J. Mössmer an der Wiener Akademie. Ab 1829 war er in Ungarn als Ze ...[more]

Siegfried Detlev Bendixen (Kiel 1786 - London 1864) Das Schäferstündchen Öl/Holz, 30,5 x 25 cm, l. u. sign. u. dat. S. Bendixen 52. Deutscher Maler. B. erlernte die Malerei beim Freskenmaler G. Pellicia. Nach mehreren Stationen in Italien, Deutschland u. Frankreich, wo er Schüler von J. L. David w ...[more]

Deutscher Meister tätig Mitte 19. Jh. Katharina die Große liest einen Brief Öl/Lw., 80 x 62,5 cm, auf dem Keilrahmen und dem Rahmen Sammlersiegel. - Provenienz: Wohl aus dem Besitz des russischen Generals Nikolai N. Judenitsch. - German Master active mid 19th cent. Catherine the Great reading a le ...[more]

Englischer Miniaturmaler tätig Ende 19. Jh. Zwei Brüder mit Stieglitz Tempera/Elfenbein, 22 x 14,5 cm, etw. besch., unter Glas gerahmt. - English Miniature Painter active late 19th cent. Two Brothers with Goldfinch Tempera/ivory, 22 x 14,5 cm, some dam., framed under glass. -

Karl Herpfer (Dinkelsbühl 1836 - München 1897) Das Hauskonzert Öl/Lw., 91 x 110 cm, r. u. sign. Carl Herpfer München, min. rest. Gefesselt vom virtuosen Spiel, oder vom Violinisten, beugt sich die vordere Dame vor. Die Dame in grün interessiert sich offenbar mehr für das Interesse ihrer Nachbarin ...[more]

Enrico Fanfani (Florenz 1824 - Florenz 1885), zugeschr. Aufziehendes Gewitter Öl/Lw., 44,5 x 35 cm, verso bez. 'Paoletti e Ferretti 15 via die Fossi Firenze', auf dem Keilrahmen bez. 'Fanfani dipinse'. - Italienischer Maler. F. studierte 1836-53 an der Florentiner Akademie, bereits 1845 erhielt er d ...[more]

Francesco Ballesio (Turin 1860 - Tivoli 1923) Familienglück Öl/Lw., 41 x 62 cm, r. u. sign. Ballesio Roma. - Italienischer Maler. B. studierte an der Akademie Rom u. spezialisierte sich auf realistische gemalte Szenen aus dem Volksleben. Lit.: AKL. Ballesio, Francesco (Turin 1860 - Tivoli 1923) Hap ...[more]

William Stephen Coleman (Horsham 1829 - London 1904) Frühling Öl/Lw., 42 x 64,5 cm, r. u. sign. W. S. Coleman. - Englischer Maler, Zeichner, Graphiker u. Entwerfer. C. begann zunächst Medizin zu studieren, verlegte sich aber bald auf die Illustration naturwissenschaftlicher Publikationen. Ab 1865 st ...[more]

Holländischer Stillebenmaler tätig 2. Hälfte 17. Jh. Tischstilleben mit Nelkenstrauß, Granatapfel und Sherry Öl/Lw., 54 x 45,5 cm, rest., doubl. - Dutch Still Life Painter active 2nd half 17th cent. Table Still Life with Carnations, Pomegranate and Sherry Oil/canvas, 54 x 45,5 cm, rest., relined. ...[more]

Wolf Thaler (St. Ulrich/Gröden 1895 - München 1952) Paar Gegenstücke: Üppige Blumenstilleben Öl/Lw., 109 x 81 cm, jeweils l. u. sign. Wolf Thaler, auf den Rahmen Ausstellungsetiketten der Großen Deutschen Kunstausstellung München 1939. - Ausstellungen: Beide Bilder waren ausgestellt: Große Deutsche ...[more]

Anna Peters (Mannheim 1843 - Möhringen 1926) Nelken Öl/Karton, 36 x 45,5 cm, l. u. sign. Anna Peters. - Deutsche Blumenmalerin aus einer Künstlerfamilie. Ihr Onkel u. Lehrer war der Tiermaler Chr. Mali. P. lebte u. arbeitete überwiegend in Stuttgart. Mus.: Stuttgart, Biberach. Lit.: Thieme-Becker. ...[more]

Jan Frans van Dael (Antwerpen 1764 - Paris 1840) Bouquet mit Blüten, Vogelnest und Insekten Tempera, 52,5 x 38 cm, unter Glas gerahmt. - Flämisch-französischer Blumenmaler. Nach Ausbildung zum Dekorationsmaler studierte D. an der Antwerpener Akademie. 1786 ließ er sich in Paris nieder u. arbeitete a ...[more]

Josef Stoitzner (Wien 1884 - Bramberg 1951) Prunkstilleben Öl/Lw., 90 x 180 cm, r. u. sign. Stoitzner Josef. - Österreichischer Maler u. Graphiker, Sohn des Constantin Stoitzner. S. jun. studierte in Wien an der Kunstgewerbeschule u. ab 1906 an der Akademie. 1909 trat er der Sezession bei. Nach etli ...[more]

Johann Jungblut (Saarburg 1860 - Düsseldorf 1912) Winterlandschaft mit Sonnenuntergang Öl/Lw., 67,5 x 96 cm, r. u. sign. J. Jungblut Df. - Düsseldorfer Maler. Er bevorzugte in seinen altniederländisch gestimmten Landschaften holländische u. norwegische Motive, häufig in winterlichem Abendlicht. Mus. ...[more]

Johann Jungblut (Saarburg 1860 - Düsseldorf 1912) Winterabend Öl/Lw., 68,5 x 98 cm, l. u. sign. J. Jungblut. - Düsseldorfer Maler. Er bevorzugte in seinen altniederländisch gestimmten Landschaften holländische u. norwegische Motive, häufig in winterlichem Abendlicht. Mus.: Mainz (Städtisches Mus.), ...[more]

Walter Moras (Berlin 1856 - Berlin 1925) Bachlauf im Herbstwald Öl/Lw., 81 x 120 cm, l. u. sign. W. Moras. - Berliner Landschaftsmaler. M. wurde ausgebildet bei H. Eschke. Er unternahm Studienreisen nach Italien, Ostpreußen u. in die Niederlande. Der Künstler ist vor allem bekannt für seine Spreewal ...[more]

Louis Douzette (Tribsees 1834 - Berlin 1924) Mondnacht im Hafen Öl/Lw., 65,5 x 91 cm, l. u. sign. L. Douzette, min. rest. Norddeutscher Landschafts- u. Marinemaler. D. studierte an der Berliner Akademie bei H. Eschke. Er unternahm Studienreise nach Schweden zur Beobachtung der Mitternachtssonne, u ...[more]

Charles-François Daubigny (Paris 1817 - Paris 1878) Abend am Fluß Öl/Lw./Hartfaser, 37,5 x 54 cm, r. u. sign. Daubigny, min. Farbabspl. - Französischer Landschaftsmaler, einer der Hauptvertreter der Schule von Barbizon; mit seiner Spontaneität u. seinem plastischen Farbauftrag wurde er einer der wic ...[more]

Louis Le Poittevin (Neuville-Champ-d'Oisel 1847 - 1909) Helle Landschaft Öl/Lw./Hartfaser, 65 x 49 cm, l. u. sign. Louis Le Poittevin. Französischer Landschaftsmaler. P. war u. a. Schüler von W. Bouguereau u. T. Robert-Fleury. Lit.: Thieme-Becker. Poittevin, Louis Le (Neuville-Champ-d'Oisel 1847 ...[more]

Hans Andreas Dahl (Düsseldorf 1881 - Oslo 1919) Am Esefjord Öl/Lw., 57,5 x 46 cm, l. u. sign. u. dat. Hans Andreas Dahl 1906. Norwegischer Landschaftsmaler, Sohn des Hans Dahl. D. wuchs in Berlin auf u. verbrachte die Sommer in Norwegen, vor allem am Sognefjord und dessen Seitenarmen. Vorübergehen ...[more]

Werner Hunzinger (Krefeld 1816 - New York 1861) Fischer an der See Öl/Lw., 29 x 41 cm, l. u. monogr. WH, auf dem Keilrahmen gewidmet u. dat. 'Werner Kunzinger meinem John Campbell 1846', min. rest. - Deutscher Stilleben-, Landschafts- u. Figurenmaler. Er erhielt, wohl in Heidelberg, Unterricht von G ...[more]

Themistokles von Eckenbrecher (Athen 1842 - Goslar 1921) Im Naeröfjord Öl/Lw., 27 x 38 cm, r. u. sign. u. dat. T. v. Eckenbrecher 1914, verso bez. 'Der Nonnuten am Naeröfjord', min. rest. - Berliner Landschafts- u. Marinemaler. E. erhielt seine Ausbildung ab 1859 beim Potsdamer Hofmaler G. Wegner, 1 ...[more]

Johann Friedrich Engel (Bernkastel-Kues 1844 - München 1921) Auf dem Heimweg Öl/Lw., 69,5 x 52,5 cm, r. u. sign. J. F. Engel, min. rest. - Deutscher Maler. 1847 wanderten seine Eltern mit ihm in die USA aus, wo er auch ersten Malunterricht erhielt. Ab 1861 studierte er an den Akademien München u. Dü ...[more]

Hugo Valdemar Larsen (Kopenhagen 1875 - Kopenhagen 1950) Bei Alverstoke, England Öl/Lw., 53 x 73,5 cm, r. u. sign. u. dat. Hugo Larsen 1914, verso bez. 'Motiv fra Alverstoke England', min. Retuschen. - Dänischer Landschafts- u. Portraitmaler. L. studierte 1894-99 an der Kopenhagener Akademie. 1904 r ...[more]

Albert Joseph Franke (Buchwitz 1860 - München 1924) Abendstille am Chiemsee Öl/Lw., 110 x 150 cm, r. u. sign. A. J. Franke. Deutscher Historien- u. Figurenmaler. F. studierte 1880-90 an der Breslauer u. Münchener Akademie. Studienreisen führten ihn durch Spanien, Algerien u. Marokko, bevor er sich ...[more]

Adolf Schreyer (Frankfurt a. M. 1828 - Kronberg 1899) Russischer Kurier Öl/Holz, 25 x 48 cm, r. u. monogr. AS, verso auf Etikett bez. 'Russischer Courier' sowie handschriftl. Vermerk 'Aus dem Nachlaß des Ad. Schreyer August 1899'. - Deutscher Tier-, Landschafts- u. Orientmaler, einer der Bahnbrecher ...[more]

Hermann Junker (Safi/Marokko 1903 - Geesthacht 1985) Das Turnierpferd Abdullah Öl/Lw., 66 x 82 cm, l. u. sign. Hermann Junker. Hamburger Maler u. Graphiker. J. studierte an der Kunstgewerbeschule bei F. Adler, A. Illies u. W. Schröder sowie 1926-29 an der Akademie München bei H. Groeber u. L. Hert ...[more]

Hermann Junker (Safi/Marokko 1903 - Geesthacht 1985) Anneliese Hartmann auf Abdullah Um 1940, Öl/Lw., 75,5 x 82 cm, l. u. sign. Hermann Junker. - Hamburger Maler u. Graphiker. J. studierte an der Kunstgewerbeschule bei F. Adler, A. Illies u. W. Schröder sowie 1926-29 an der Akademie München bei H. G ...[more]

Hugo Mühlig (Dresden 1854 - Düsseldorf 1929) Blumenmarkt und Dünenlandschaft Zwei Aquarelle, 10 x 14,5 bzw. 8 x 15 cm, ein Blatt mit Bleistiftzeichnung verso, beide Blätter verso mit Nachlaßstempel, unter Glas und Passepartout gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters ...[more]

Constant Artz (Paris 1870 - Soest 1951) Entenfamilie auf dem Weg ins Wasser Öl/Lw., 39,5 x 50 cm, l. u. sign. Constant Artz. Niederländischer Tier- und Landschaftsmaler. A. studierte an der Haager Akademie bei H. W. Mesdag u. T. Offermann. Er spezialisierte sich auf die Darstellung von Enten. Lit. ...[more]

Constant Artz (Paris 1870 - Soest 1951) Entenfamilie Öl/Holz, 50 x 40 cm, l. u. sign. Constant Artz. - Niederländischer Tier- und Landschaftsmaler. A. studierte an der Haager Akademie bei H. W. Mesdag u. T. Offermann. Er spezialisierte sich auf die Darstellung von Enten. Lit.: Saur, Vollmer, Scheen ...[more]

Hubert Kaplan (München 1940) Hühnerhof Öl/Lw./Holz, 13 x 18 cm, l. u. sign. Kaplan. - Deutscher Genre-, Landschafts- u. Tiermaler. Autodidaktisch ausgebildet ist K. v. a. von Münchner Malern des 19. Jhs. wie E. Schleich u. A. Lier inspiriert. Er hatte Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich ...[more]

Hubert Kaplan (München 1940) Sieben Enten Öl/Lw./Holz, 13 x 18 cm, r. u. sign. Kaplan. - Deutscher Genre-, Landschafts- u. Tiermaler. Autodidaktisch ausgebildet ist K. v. a. von Münchner Malern des 19. Jhs. wie E. Schleich u. A. Lier inspiriert. Er hatte Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankre ...[more]

Hubert Kaplan (München 1940) Erntezeit am Starnberger See Öl/Lw., 70,5 x 100 cm, l. u. sign. Kaplan. - Deutscher Genre-, Landschafts- u. Tiermaler. Autodidaktisch ausgebildet ist K. v. a. von Münchner Malern des 19. Jhs. wie E. Schleich u. A. Lier inspiriert. Er hatte Ausstellungen in Italien, Öster ...[more]

Jacob Nöbbe (Flensburg 1850 - Flensburg 1919) Am Ufer von Ekensund Öl/Lw., 54 x 77 cm, r. u. sign. u. dat. J. Nöbbe 1907. - Bildnis-, Landschafts- u. Historienmaler. N. war neben W. Dreesen die zentrale Figur der Künstlerkolonie Ekensund. Er studierte zunächst an der Düsseldorfer, danach an der Dres ...[more]

Carl Ludwig Jessen (Deezbüll bei Tondern 1833 - Deezbüll bei Tondern 1917) Italiener beim Wein Öl/Lw./Holz, 36 x 49 cm, l. u. sign. u. dat. C. L. Jessen 1870, min. rest. - Jessens italienische Motive tauchen kaum jemals im Handel auf. - Historien-, Bildnis- u. Interieurmaler aus Nordfriesland. Nach ...[more]

Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923) An einem oberitalienischen See Aquarell, 25 x 35,5 cm, r. u. monogr. A. L., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler des späten 19. Jhs. neben V. Ruths war 1862-64 Schüler von A. Calame in Genf, danach ...[more]

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949) Blick von Holnis auf Broacker Öl/Lw./Karton, 22 x 42 cm, l. u. sign. Otto H. Engel, verso ortsbez. u. dat. Holnis 1932. - Literatur: WVZ: Wodicka 1409. - Provenienz: Kunsthandlung Carstensen, Flensburg; Privatsammlung Ekensund; seitdem durch ...[more]

Carl Ludwig Jessen (Deezbüll bei Tondern 1833 - Deezbüll bei Tondern 1917) Rast bei der Ernte Öl/Lw./Holz, 60 x 59 cm, r. u. sign. u. dat. C. L. Jessen Deetzbüll 1908, min. rest. - Historien-, Bildnis- u. Interieurmaler aus Nordfriesland. Nach einer Tischlerlehre u. autodidaktischen Versuchen studie ...[more]

Landschaftsmalerin tätig wohl in Dänemark 2. Hälfte 19. Jh. Hütte an der See Öl/Lw., 29 x 39,5 cm, l. u. sign. u. dat. Caroline d. 2/2 61. - Landscape paintress active probably in Denmark 2nd half 19th cent. Cabin by the Sea Oil/canvas, 29 x 39,5 cm, lo. le. sign. a. dat. Caroline 2/2 61. -

Fritz Mackensen (Braunschweig 1866 - Worpswede 1953) Birkenallee Öl/Lw., 52,5 x 41 cm, l. u. monogr. F. M. - Mackensen, einer der bedeutendsten deutschen Landschaftsmaler der Jahrhundertwende, gehörte zu den Mitbegründern der Künstlerkolonie Worpswede. Gemeinsam mit O. Modersohn u. F. Overbeck studi ...[more]

Otto Modersohn (Soest 1865 - Fischerhude 1943) Landschaft bei Prien Öl/Holz, 22,5 x 32 cm, r. u. sign. u. dat. O. Modersohn 26. Deutscher Maler, Hauptmeister der Künstlerkolonie Worpswede. M. studierte ab 1884 an der Düsseldorfer Akademie bei E. Dücker, danach in München u. Karlsruhe. 1889 reiste ...[more]

Carl Arp (Kiel 1867 - Jena 1913) Marienberg in Bieberwier, Tirol Öl/Karton, 35 x 49,5 cm, r. u. sign. C. Arp u. undeutlich dat., möglicherweise 11, verso betitelt. - Provenienz: Seit 1976 im Besitz der selben Sammlerfamilie. - Deutscher Landschaftsmaler. A. studierte ab 1886 an der Weimarer Kunstsch ...[more]

Heinrich Blunck-Heikendorf (Kiel 1891 - Kiel 1963) Bauernhaus im Sonnenschein Öl/Lw., 45,5 x 55 cm, r. u. sign. H. Blunck, auf dem Keilrahmen bez. 'Altenteil im Sonnenschein'. - Landschaftsmaler u. Lithograph. B. studierte an der Akademie München bei A. Jank u. L. Lesker, danach in Kassel bei H. Old ...[more]

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924) Ausfahrender Dampfer Öl/Lw./Hartfaser, 35 x 47 cm, r. u. monogr. u. dat. F. K. 96, verso Etikett des Nachlasses. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. K. studierte ab 1875 an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker u. Karlsruhe bei G. Schönlebe ...[more]

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924) Ostseeküste bei Rosenhagen Öl/Lw., 83,5 x 110 cm, r. u. monogr. F. K. Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. K. studierte ab 1875 an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker u. Karlsruhe bei G. Schönleber. Er wurde 1891 Professor in Karlsruhe, 19 ...[more]

Paul Kayser (Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942) Treibeis auf der Elbe Um 1908/10, Öl/Lw., 70,5 x 98,5 cm, r. u. sign. P. Kayser. Maler u. Graphiker. K. machte gemeinsam mit A. Illies eine Ausbildung zum Dekorationsmaler. Er studierte 1889 an den Kunstgewerbeschulen München u. Dresden, war aber be ...[more]

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924) Gehöft in Norddeutschland Öl/Lw./Holz, 40,5 x 55,5 cm, r. u. sign. u. dat. Fr. Kallmorgen 1912, min. rest. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. K. studierte ab 1875 an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker u. Karlsruhe bei G. Schönleber. Er ...[more]

Eduard Steinbach (Hamburg 1878 - Hamburg 1939) Im Dorf Öl/Lw., 61 x 71 cm, r. u. sign. E. Steinbach. - Hamburger Landschaftsmaler. S. studierte 1896-1902 an den Akademien Berlin, Leipzig u. Karlsruhe. Zurück in Hamburg eröffnete er 1903 eine Kunstschule, die er ab 1908 mit seiner Frau in Uhlenhorst ...[more]

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955) Abend auf Sylt Wohl um 1914, Öl/Lw., 70 x 80,5 cm, r. u. sign. E. Eitner, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Maler u. Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an ...[more]

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955) Hummelsbüttel Öl/Karton, 36,5 x 53 cm, r. u. sign. E. Eitner. - Deutscher Maler u. Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen. 18 ...[more]

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955) Der Garten des Künstlers Öl/Lw., 48,5 x 58 cm, l. u. sign. E. Eitner. - Provenienz: Beim Künstler erworben, seitdem durch in Erbgang in Hamburger Privatsammlung. - Deutscher Maler u. Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Stu ...[more]

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955) Sommer in Gut Helmstorf Öl/Lw., 60 x 80 cm, l. u. sign. E. Eitner. - Deutscher Maler u. Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpe ...[more]

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955) Picknick im Wald Farbkreidezeichnung, 35 x 25 cm, r. u. sign. E. Eitner, auf der Unterlage vom Künstler bez. 'Eine frdl. Erinnerung an die erste Waldrast. April 1913' sowie erneut sign., verso von anderer Hand bez. 'Im Segeberger Forst bei großer Hitze am 2 ...[more]

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955) Elbstrand bei Blankenese Öl/Lw., 40 x 49 cm, l. u. sign. E. Eitner, verso Darstellung spielender Kinder am Waldrand. - Deutscher Maler u. Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönl ...[more]

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955) Winter in Uhlenhorst Öl/Lw., 32 x 47 cm, r. u. sign. u. dat. E. Eitner 93, verso erneut sign. sowie bez. 'Winter Uhlenhorst'. - Deutscher Maler u. Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei ...[more]

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955) Blick auf den Oberalpstock Öl/Lw., 80,5 x 97,5 cm, r. u. sign. E. Eitner, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Maler u. Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an ...[more]

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955) Am Alsterwanderweg Aquarell, 34 x 43,5 cm, r. u. sign. E. Eitner, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönlebe ...[more]

Otto Speckter (Hamburg 1807 - Hamburg 1871) Fuchs in seinem Bau Öl/Lw., 38 x 46 cm, l. u. sign. u. dat. Otto Speckter 1846, rest., doubl. - Hamburger Graphiker u. Maler aus einer Künstlerfamilie. S. erhielt Unterricht von G. Hardorff u. trat danach in die lithographische Werkstatt seines Vaters ein. ...[more]

Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915) Stehendes Pferd Öl/Papier/Karton, 65,5 x 34 cm, rest. - Literatur: WVZ: MeyerTönnesmann 528. - Bedeutender deutscher Impressionist. H. erhielt seinen ersten Zeichenunterricht von G. Gensler. Er studierte zunächst bei J. Becker am Städelschen Kunstinstitut ...[more]

Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915) Gatter am Herbstwald Öl/Papier/Karton, 48 x 34 cm, verso Nachlaßstempel. Literatur: WVZ: Meyer-Tönnesmann 790. - Bedeutender deutscher Impressionist. H. erhielt seinen ersten Zeichenunterricht von G. Gensler. Er studierte zunächst bei J. Becker am Städel ...[more]

Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915) Stehender Schimmel Öl/Papier/Karton, 42 x 48 cm. - Literatur: WVZ: MeyerTönnesmann 506. - Bedeutender deutscher Impressionist. H. erhielt seinen ersten Zeichenunterricht von G. Gensler. Er studierte zunächst bei J. Becker am Städelschen Kunstinstitut in F ...[more]

Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915) Stehendes Pferd Öl/Papier/Karton 34,5 x 29 cm, r. u. sowie verso Nachlaßstempel, verso außerdem Etikett der Herbst-Gedächntnis-Ausstellung 1948. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Thomas-HerbstGedächntnis-Ausstellung, Kunsthandel Bierich, Hambu ...[more]

Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915) Im Gebüsch Öl/Karton, 35 x 50,5 cm, verso Nachlaßstempel. - Literatur: WVZ MeyerTönnesmann 838. - Bedeutender deutscher Impressionist. H. erhielt seinen ersten Zeichenunterricht von G. Gensler. Er studierte zunächst bei J. Becker am Städelschen Kunstinsti ...[more]

Carl Rodeck (Emden 1841 - Hamburg 1909) Frau am Spinnrad Öl/Lw./Hartfaser, 46 x 34,5 cm, r. u. sign. C. Rodeck. - Landschafts-, Marine- u. Historienmaler. R. studierte 1860-66 an der Kunstschule Weimar bei A. Böcklin sowie bei F. Pauwels u. A. Michaelis. Er war zunächst in Berlin tätig, zog aber 187 ...[more]

Hans Krause (Berlin 1864 - 1931) Portrait eines Knaben Öl/Lw., 63,5 x 42 cm, l. u. sign. u. dat. Hans Krause 1894, auf dem Keilrahmen Fragment eines Etiketts der Großen Berliner Kunstausstellung. - Deutscher Maler. K. studierte 1885-89 an der Berliner Akademie bei W. Friedrich u. P. Meyerheim. Seit ...[more]

Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956) Schafschur Öl/Lw, 37 x 52,5 cm, r. u. sign. Friedr. Schaper. - Deutscher Landschafts- u. Tiermaler. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler in Hamburg studierte S. an der Berliner Akademie bei J. Scheurenberg u. W. Friedrich. 1894 kehrte er nac ...[more]

Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956) Weg durch die Felder Öl/Lw., 60 x 70,5 cm, l. u. sign. u. dat. Friedr. Schaper 96, min. rest. - Deutscher Landschafts- u. Tiermaler. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler in Hamburg studierte S. an der Berliner Akademie bei J. Scheurenberg u. ...[more]

Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956) Kühe am Gatter Öl/Lw./Karton, 42 x 53,5 cm, l. u. sign. u. dat. Friedr. Schaper 14. - Deutscher Landschafts- u. Tiermaler. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler in Hamburg studierte S. an der Berliner Akademie bei J. Scheurenberg u. W. Friedr ...[more]

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) Holsteinische Landschaft Öl/Karton, 31,5 x 38 cm, l. u. sign. u. dat. R. Höckner 1924. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. bereiste Italien u. S ...[more]

Ernst Flege (Hamburg 1898 - Holm 1965) Interieur Öl/Holz, 32,5 x 29,5 cm. - Deutscher Landschaftsmaler. F. studierte 1919-22 an der Kunstgewerbeschule Hamburg u.a. bei J. Wohlers u. A. Illies. 1927/28 setzte er seine Studien an der Münchner Akademie als Meisterschüler von J. Hess fort. Eine Kopfverl ...[more]

Fritz Flinte (Hamburg 1876 - Hamburg 1963) Tischstilleben Öl/Lw., 53,5 x 65 cm, r. u. sign. Flinte. - Maler spätimpressionistischer Landschaften u. Stilleben. F. studierte an der Kunstakademie Stuttgart bei O. Pötzelberger u. C. Grethe. In Hamburg trat er der Sezession bei. Dank eines Stipendiums ko ...[more]

Alma del Banco (Hamburg 1863 - Hamburg 1943) Hamburg Rathausmarkt Um 1912, Öl/Karton, 49,5 x 36 cm, r. u. monogr. AdB, min. Farbverluste. - B. war eine der bedeutendsten Malerinnen u. Graphikerinnen der Hamburger Avantgarde. 1895-97 war sie Schülerin von E. Eitner u. A. Illies an der Kunstschule von ...[more]

Eduard Steinbach (Hamburg 1878 - Hamburg 1939) Die Hamburger Türme - Kontorhausviertel Um 1916, Öl/Lw., 48,5 x 95,5 cm, verso Nachlaßstempel u. Unterschrift von Celia Steinbach. - Steinbach hat die Niederlegung des Hamburger Gängeviertels mehrfach dargestellt. Der Blick geht von Ost nach West über d ...[more]

Walter Voltmer (Hamburg 1884 - Hamburg 1972) An der Oberalster Öl/Karton, 40 x 49,5 cm, l. u. sign. W. Voltmer. - Landschaftsmaler u. Graphiker. V. wurde auf Empfehlung A. Lichtwarks 1901 an der Malschule von A. Siebelist aufgenommen. 1903 trat er dem Hamburgischen Künstlerclub bei. Ab 1907 studiert ...[more]

August Haake (Bremen 1889 - Bremen 1915) Die Fischerhuder Friedhofsmauer Um 1912, Öl/Lw., 64 x 80 cm, verso auf dem Keilrahmen bez. Haake. - Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: V. Koch: A. H., Fischerhude 2006, S. 62. - Deutscher Landschaftsmaler. H. schlug auf Wunsch seines Vaters zunächst eine ...[more]

August Haake (Bremen 1889 - Bremen 1915) Braunes Feld mit Bäumen Um 1911, Öl/Lw., 33,5 x 40 cm. - Das Gemälde ist mit Abb. Publiziert in: V. Koch: A. H., Fischerhude 2006, S. 46. - Deutscher Landschaftsmaler. H. schlug auf Wunsch seines Vaters zunächst eine kaufmännische Laufbahn ein, nahm aber seit ...[more]

August Haake (Bremen 1889 - Bremen 1915) Friedhof an der Fischerhuder Kirche Um 1912, Öl/Lw., 42,5 x 50,5 cm. - Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: V. Koch: A. H., Fischerhude 2006, S. 62. - Deutscher Landschaftsmaler. H. schlug auf Wunsch seines Vaters zunächst eine kaufmännische Laufbahn ein, ...[more]

August Haake (Bremen 1889 - Bremen 1915) Bogenbrücke Öl/Hartfaser/Holz, 34 x 33,5 cm, r. u. monogr. AH. - Deutscher Landschaftsmaler. H. schlug auf Wunsch seines Vaters zunächst eine kaufmännische Laufbahn ein, nahm aber seit 1908 Malunterricht in Bremen. 1909-14 studierte er an der Kunstschule Weim ...[more]

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967) Blick von den Rainville-Terrassen auf die Elbe Öl/Karton, 30 x 39,5 cm, l. u. monogr. u. dat. MW 1917. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler u. unternahm Studie ...[more]

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967) Bei Keitum Öl/Karton, 47,5 x 63 cm, r. u. sign. u. dat. M. Weidemann Keitum 1946. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler u. unternahm Studienreisen nach Schweden ...[more]

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967) Westerländer Strand Öl/Karton, 22 x 52,5 cm, r. u. monogr. u. dat. MW 1934 sowie signiert, verso betitelt. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler u. unternahm St ...[more]

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967) Bauernhaus 'Auf dem Huxende' bei Sommerland Öl/Karton, 48 x 68 cm, r. u. monogr. u. dat. MW 1925. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler u. unternahm Studienreis ...[more]

Erich Mercker (Zabern/Saverne 1891 - München 1973) Hallig Öl/Hartfaser, 22 x 30 cm, r. u. sign. E. Mercker. - Deutscher Landschaftsmaler, tätig in München. M. malte bevorzugt impressionistische Industrielandschaften, aber auch Ansichten von Hamburg. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Verwaltu ...[more]

Hugo Köcke (Berlin 1876 - Westerland/Sylt 1956) Sylt - Weiter Horizont Öl/Lw., 40,5 x 60 cm, r. u. sign. Hugo Köcke, l. u. bez. 'Sylt'. Deutscher Maler von Landschaften u. Bildnissen. K. studierte nach einer Lithographenlehre ab 1902 an der Berliner Akademie. Er trat der Vereinigung Berliner Künst ...[more]

Hugo Köcke (Berlin 1876 - Westerland/Sylt 1956) Sonnenuntergang auf Sylt Öl/Lw., 41 x 60 cm, l. u. sign. Hugo Köcke Sylt, verso erneut sign. u. dat. 1939. - Deutscher Maler von Landschaften u. Bildnissen. K. studierte nach einer Lithographenlehre ab 1902 an der Berliner Akademie. Er trat der Vereini ...[more]

Heinrich Tüpke (Breslau 1876 - Belzig 1951) Düneneinsamkeit Öl/Lw, 70 x 80,5 cm, r. u. sign. H. Tüpke, auf dem Keilrahmen bet. u. bez. Dünen bei List. - Deutscher Landschaftsmaler. T. studierte an der Kunstgewerbeschule Breslau, zuletzt als Meisterschüler von C. E. Morgenstern. Er unternahm Studienr ...[more]

Otto Illies (Yokohama 1881 - Wernigerode 1959) Dünen Öl/Karton, 22 x 49 cm, r. u. sign. Otto Illies, verso Nachlaßstempel. Landschafts-, Interieur- u. Figurenmaler, Cousin von Arthur I. Er war zunächst Schüler von E. Eitner in Hamburg u. H. Knirr in München. Zusammen mit I. Hauptmann studierte er ...[more]

Henning Edens (Hamburg 1885 - Hamburg 1943) Segelschiffe und Schlepper Öl/Lw., 40,5 x 43 cm, l. u. sign. Edens u. undeutlich dat. wohl 1921. - Landschafts- u. Figurenmaler. Dem Studium an den Akademien Dresden u. Königsberg 1905-10 folgten Reisen u.a. nach Frankreich, Holland u. Norwegen. E. wurde 1 ...[more]

Ulrich Hübner (Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932) Landungsbrücken, Hamburg Öl/Lw., 60,5 x 75,5 cm, l. u. sign. u. dat. Ulrich Hübner 1911. - Maler von Marinestücken u. Winterlandschaften in impressionistischer Auffassung sowie von Bildnissen u. Figurenstücken. H. studierte an der Karlsruher Akademie ...[more]

Govert van Emmerik (Dordrecht 1808 - Hamburg 1882), zugeschr. Hamburger Zweimaster vor einem Leuchtturm Öl/Lw., 60,5 x 96 cm, r. u. schwaches Signaturfragment, rest. - Holländischer Marinemaler. E. war Schüler von P. J. Schotel u. P. Hofman in Dordrecht. 1861 ließ er sich in Hamburg nieder. Seit 184 ...[more]

George Chambers d.J. (1830 - um 1890) Schiffsverkehr vor der Küste von Dover Öl/Lw., 69 x 127 cm, l. u. sign. G. Chambers sowie undeutlich dat., min. rest., doubl. - Englischer Marinemaler, Sohn des gleichnamigen Vaters, dem er sich in Motiven u. Stil eng anschloß. Mus.: London (Nat. Maritime Mus., ...[more]

Viggo Fauerholdt (Kopenhagen 1832 - Düsseldorf 1883) Auf offener See Öl/Lw., 46 x 66 cm, r. u. sign. u. dat. W. Fauerhold 68. Dänischer Marinemaler. F. studierte 1846-52 an der Akademie Kopenhagen. Er stellte 1854-67 regelmäßig im Schloss Charlottenburg aus. 1865 kam er für einen kurzen Aufenthalt ...[more]

Cornelis Le Mair (Eindhoven 1944) Boote an der Küste Öl/Lw., 40,5 x 55,5 cm, l. u. sign. C. Le Mair ft. - Niederländischer Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler. M. studierte an den Akademien Den Haag u. Antwerpen. Seit 1973 ist er als freischaffender Künstler tätig u. malte im Stile der Alten Me ...[more]

Carl Saltzmann (Berlin 1847 - Berlin 1923) Schlachtschiff und Kanonenboot Öl/Lw., 60,5 x 95 cm, r. u. sign. u. dat. C. Saltzmann 1917. Deutscher Marinemaler. S. erhielt seine Ausbildung 1868-71 von H. Eschke. 1878-80 begleitete er den Prinzen Heinrich auf seiner Weltreise; auch auf Reisen Kaiser W ...[more]

Alexander Kircher (Triest 1867 - Berlin 1939) Die Reichsflotte im Hamburger Hafen Öl/Lw., 71 x 100,5 cm, r. u. sign. Alex Kircher, min. besch. - Dargestellt sind die Fregatten Deutschland und Franklin sowie die Kanonenboote Hamburg, Bremen, Lübeck und St. Pauli. Die 1848 gegründete Reichsflotte, v ...[more]

Simon van Gelderen (1905 - 1986) Diesiger Morgen im Hafen Öl/Lw., 61 x 80,5 cm, r. u. sign. S. van Gelderen. - Belgischer Landschafts-, Veduten- u. Stillebenmaler. Gelderen, Simon van (1905 - 1986) Hazy Morning in a Harbour Oil/canvas, 61 x 80,5 cm, lo. ri. sign. S. van Gelderen. - Belgian landscap ...[more]

Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970) Wellen Öl/Lw., 70,5 x 100 cm, l. u. sign. P. v. Kalckreuth. - Deutscher Landschaftsu. Marinemaler, der in Düsseldorf u. Berlin tätig war. K. ist bekannt für seine atmosphärischen Schilderungen der Nordsee. Lit.: 'Maler der See - Marinemalerei in ...[more]

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) Dreimaster Öl/Lw./Holz, 64,5 x 68 cm, l. u. sign. Joh's Holst u. von anderer Hand dat. 1919. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit ...[more]

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) Der Himmel klart auf Öl/Lw., 70,5 x 100 cm, l. u. sign. u. dat. Joh's Holst 1941. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsth ...[more]

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) Cutty Sark Öl/Lw., 70 x 99,5 cm, l. u. sign. u. dat. Joh's Holst 1944, min. rest. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsth ...[more]

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) Die Siam in schwerer See - ein Segel wird gerefft Öl/Lw., 70,5 x 100 cm, l. u. sign. u. dat. Joh's Holst 1936, professionell rest. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult ...[more]

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) Torpedoboot A19 Öl/Lw./Karton, 38 x 48 cm, l. u. sign. u. dat. Joh's Holst 1916. - Literatur: WVZ: König 1916-007. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Me ...[more]

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) Dreimastbark Vor 1937, Öl/Lw./Holz, 68 x 104 cm, l. u. sign. Joh's Holst, min. rest. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kun ...[more]

Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995) Die Pourquois-Pas in Grönland Öl/Lw., 50,5 x 65 cm, l. u. sign. Roger Chapelet sowie bez. 'Pourquois-Pas Groenland', auf dem Rahmen Ausstellungsetikett des Musée de la Marine Paris 1993. Ausstellungen: Das Gemälde war Teil der Einzelausste ...[more]

Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995) Das norwegische Fabrikschiff Cosmos Öl/Karton, 27,5 x 36,5 cm, r. u. monogr. R. C, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Marinemaler. C. arbeitete zunächst im MarineMinisterium. 1927 begann er zu malen, 1936 wurde ...[more]

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963) Die Consul Cords Tempera, 19,5 x 30,5 cm, r. u. monogr. R.S.L., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt der 1920er u. 1930er Jahre sowie ...[more]

Peter Storck (Hamburg 1940) Challenger und Pourquois-Pas vor Grönland Öl/Karton, 39 x 54 cm, r. u. sign. Peter Storck. - Hamburger Marinemaler. Nach Schiffbaulehre u. Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen. Mus.: ...[more]

Peter Storck (Hamburg 1940) Buckelwal Öl/Karton, 20 x 28 cm, l. u. monogr. P. S., r. u. betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Marinemaler. Nach Schiffbaulehre u. Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische ...[more]

Poppe Folkerts (Norderney 1875 - Norderney 1949) Segler vor Norderney Öl/Lw., 80 x 120 cm, r. u. sign. Poppe Folkerts. - Deutscher Marine- u. Landschaftsmaler. F. begann seine Ausbildung 1896 als Schüler von H. Eschke. Ab 1897 konnte er mit Hilfe eines Stipendiums bei C. Saltzmann studieren, 1902 se ...[more]

Carl Hans Schrader-Velgen (Hannover 1876 - Wartenberg 1945) Akt im Schatten Öl/Karton, 48 x 65,5 cm, r. u. sign. Schrader-Velgen. Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. S.-V. studierte zunächst an der Kunstgewerbeschule Hannover, danach an der Akademie München bei P. Höcker u. L. v. Herterich, ab ...[more]

Hans Frohne (Dresden 1905 - nach 1955) Der Gestürzte Öl/Lw., 122 x 147 cm, r. u. sign. u. dat. Frohne X 39, auf dem Keilrahmen bez. 'Der Gestürzte', doubl. - Deutscher Figurenmaler. F. studierte an der Münchener Akademie u. lebte anschließend für eine längere Zeit in Italien. Danach ließ er sich in ...[more]

Hans Frohne (Dresden 1905 - nach 1955) Sinnender Öl/Lw.., 167 x 157 cm, r. u. sign. u. dat. Frohne XI 38, doubl. - Deutscher Figurenmaler. F. studierte an der Münchener Akademie u. lebte anschließend für eine längere Zeit in Italien. Danach ließ er sich in Berlin nieder. Lit.: Vollmer. Frohne, Hans ...[more]

Damian Vasilevich Schibnev (Mariupol 1887 - Kertsch 1929) Badende Knaben Öl/Lw., 99,5 x 138 cm, l. u. kyrillisch sign. u. dat. D. Schibnev 1912, min. rest., doubl. - Das Gemälde entstand kurz nach Schibnevs Übersiedlung nach Kertsch und zeigt Knaben im Schwarzen Meer oder im Asowschen Meer. - Russis ...[more]

Johanna Kiderlin tätig 1. Hälfte 20. Jh. Skifahrerin Öl/Lw., 50 x 60 cm, l. u. sign. J. Kiderlin. - Kiderlin, Johanna active 1st half 20th cent. Skier Oil/canvas, 50 x 60 cm, lo. le. sign. J. Kiderlin. -

Richard Grieb (Tännersberg 1892 - Regensburg 1952) Neuschnee Öl/Lw., 70,5 x 80,5 cm, l. u. sign. u. dat. Rich. Grieb 17, verso auf Etikett des Künstlers betitelt. - Deutscher Landschaftsmaler. , Richard (Tännersberg 1892 - Regensburg 1952) Fresh Snow Oil/canvas, 70,5 x 80,5 cm, lo. le. sign. a. dat ...[more]

Alfred Helberger (Frankfurt am Main 1871 - Berlin 1946) Kirchgang in Röros, Norwegen Öl/Lw., 32 x 46 cm, l. u. sign. A. Helberger, auf dem Keilrahmen auf Etikett betitelt 'Röros' u. dat. 1919, min. Farbverluste. - Deutscher Maler u. Graphiker. H. studierte ab 1889 zunächst am Städelschen Kunstinstit ...[more]

Felix Heuberger (Wien 1888 - Hall/Tirol 1968) Das Matterhorn Öl/Hartfaser, 88 x 105 cm, l. u. sign. Felix Heuberger. - Österreichischer Landschaftsmaler. H. ließ sich 1923 in Tirol nieder, von wo aus er die Ausstellungen des Wiener Künstlerhauses beschickte. Motive aus den Alpen dominieren sein Repe ...[more]

Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935) Schlachterladen, St. Georg Bleistiftzeichnung, 11 x 12,5 cm, l. u. sign. M. Liebermann, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Neben L. Corinth u. M. Slevogt der bekannteste deutsche Impressionist. L. studierte an der Berliner Akademie bei C. Ste ...[more]

Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935) Vor der Schweineschlachterei in St. Georg 1893, Radierung, 12,5 x 15 cm, r. u. sign. M. Liebermann, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Schiefler 27 II. - Neben L. Corinth u. M. Slevogt der bekannteste deutsche Impressionist. L ...[more]

Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935) Selbstportrait 1906, Radierung, 24,5 x 20 cm, r. u. mit Bleistift sign. M. Liebermann, r. u. Sammlerstempel FB, Lichtspuren, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Schiefler 60. - Neben L. Corinth u. M. Slevogt der bekannteste deutsche Impressionist. L. studierte an ...[more]

Paula Modersohn-Becker (Dresden 1876 - Worpswede 1907) Sitzende Alte Um 1899/1902, Radierung u. Aquatinta, 18,5 x 14,5 cm, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Werner 3 IIIb. - Provenienz: Galerie Rolf Ohse, Bremen; Privatsammlung Bremen. - Eine der bedeutendsten deutsch ...[more]

Emil Orlik (Prag 1870 - Berlin 1932) Japanerin im Winterkleid Radierung, 23,5 x 16 cm, r. u. mit Bleistift sign. Emil Orlik, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Tschechisch-deutscher Maler, Graphiker u. Kunsthandwerker. O. studierte 1889-93 in München, zunächst an der Knirr-Schule, dan ...[more]

Lyonel Feininger (New York 1871 - New York 1956) Mühlenstrasse Radierung, 13,5 x 21,5 cm, l. u. mit Bleistift sign. u. dat. Lyonel Feininger 1916, r. u. betitelt, in der Platte sign. u. dat. 31. Dez. 1916, etw. lichtrandig, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Es handelt sich um eines von nur zwei ...[more]

Hann Trier (Kaiserswerth 1915 - Castiglione della Pescaia 1999) Abendliche Arbeit Tuschzeichnung, 53 x 34,5 cm, l. u. monogr. u. dat. HAT 38, auf dem Rückseitenschutz auf Aufkleber betitelt sowie Adresse des Künstlers Köln Klingelpütz 64, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher M ...[more]

Max Slevogt (Landshut 1868 - Neukastel/Pfalz 1932) Selbstbildnis Radierung, 9 x 17 cm, r. u. mit Bleistift sign. Slevogt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Neben Liebermann u. Corinth der bekannteste deutsche Künstler des Impressionismus. S. studierte an der Münchner Akademie u. an d ...[more]

Max Slevogt (Landshut 1868 - Neukastel/Pfalz 1932) Stehender Mann Radierung, 11,5 x 7 cm, r. u. mit Bleistift sign. Slevogt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Neben Liebermann u. Corinth der bekannteste deutsche Künstler des Impressionismus. S. studierte an der Münchner Akademie u. a ...[more]

Erich Heckel (Döbeln 1883 - Radolfzell/Bodensee 1970) Eucalyptusblätter Farblithographie, 51,5 x 35 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Heckel 66, l. u. num. e.a., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - H. war einer der bedeutendsten Vertreter des Expressionismus. Er gehörte nach einem ...[more]

Dorothea Maetzel-Johannsen (Lensahn 1886 - Hamburg 1930) Stilleben mit Pflanzen Kohlezeichnung, 29,5 x 23 cm, r. u. monogr. u. dat. DMJ 22, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Figuren-, Landschafts- u. Stillebenmalerin. M.-J. war Schülerin von L. Corinth, verheiratet mit dem Maler u. Architekten Emil ...[more]

Ernst Mollenhauer (Tapiau 1892 - Düsseldorf 1963) Blumen in einer Vase Öl/Holz, 67,5 x 57,5 cm, r. u. sign. u. dat. Mollenhauer 48, verso Darstellung von Fischerbooten der Kurischen Nehrung. - Deutscher Landschaftsmaler des Expressionismus. M. begann 1913 ein Studium an der Akademie Königsberg, das ...[more]

Ernst Mollenhauer (Tapiau 1892 - Düsseldorf 1963) Abend an der See Gouache/Papier/Karton, 35 x 44 cm, r. u. sign. u. dat. Mollenhauer 47, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler des Expressionismus. M. begann 1913 ein Studium an der Akademie Königsberg, das er nach seinem Kriegs ...[more]

Fritz Schaefler (Eschau 1888 - Köln 1954) Kölner Vorstadt Um 1930, Aquarell, 46,5 x 33,5 cm, l. u. sign. F. Schaefler, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Ausstellungen: Das Blatt war zweimal ausgestellt: Verfemt - Vertrieben - Zurückgekehrt. Fritz Schaeflers wiederentdeckte Werke und die Sammlung ...[more]

Fritz Schaefler (Eschau 1888 - Köln 1954) Umschlungene Akte Um 1920, Aquarell über Bleistift, 34 x 30 cm, r. u. sign. F. Schaefler, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Galerie Rolf Ohse, Bremen; Privatsammlung Bremen. - Maler u. Graphiker des Expressionismus. S. studierte an der Akademie M ...[more]

Marianne von Werefkin (Tula 1860 - Ascona 1938) Die Wäscherin Wohl 1922, Gouache, 22 x 17,5 cm, r. u. monogr. MW, verso am oberen Rand mit Bleistift von anderer Hand bez. 'Marianne v. Werefkin Julia um 19..', unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Provenienz: Sammlung des Künstlers Walter Dexel, Brau ...[more]

Paran G'Schrey (Calicut/Indien 1927 - Berlin 1967) Im Restaurant Um 1957/58, Gouache, 25,5 x 19,5 cm, verso Nachlaßstempel, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Galerie Rolf Ohse, Bremen; Privatsammlung Bremen. - Deutscher Maler. G. studierte 1943-44 an der Meisterschule für ...[more]

Georg Tappert (Berlin 1880 - Berlin 1957) Akt auf dem Sofa Um 1920, Aquarell über Bleistift, 33 x 26 cm, r. u. sign. Tappert, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Rolf Ohse, Bremen; Privatsammlung Bremen. - Deutscher expressionistisscher Maler, Zeichner u. Graphiker. Nach einer ...[more]

Carl Hofer (Karlsruhe 1878 - Berlin 1955) Kinder mit Ball 1945, Lithographie, 44 x 31 cm, r. u. mit Bleistift sign. K. Hofer, ungerahmt. Literatur: WVZ: Rathenau L 75. - Deutscher Maler, einer der wichtigsten Vertreter der figurativen Malerei der Zwischen- u. Nachkriegszeit. H. studierte an der Ka ...[more]

Carl Hofer (Karlsruhe 1878 - Berlin 1955) Im Wald 1922, Lithographie, 27,5 x 19 cm, r. u. mit Bleistift sign. Hofer, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Eines von 125 Exemplaren. - Literatur: WVZ: Rathenau L 155. - Deutscher Maler, einer der wichtigsten Vertreter der figurativen Malere ...[more]

Hans Purrmann (Speyer 1880 - Basel 1966) Frau Wittenstein mit gefalteten Händen 1915, Radierung, 17 x 12,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Purrmann sowie num. 27/29, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Radierer. P. studierte an der Münchner Akademie bei F. von Stuck u. ...[more]

George Grosz (Berlin 1893 - Berlin 1959) Leipziger Platz Kohlezeichnung, 10 x 16 cm, r. o. betitelt u. dat. 30.5.12, verso Nachlaßstempel, unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Rolf Ohse, Bremen; Privatsammlung Bremen. - Deutscher Maler, Graphiker u. Zeichner, einer der bedeutendsten Vertreter d ...[more]

George Grosz (Berlin 1893 - Berlin 1959) Frau mit Hut 1920er Jahre, Bleistiftzeichnung, 15,5 x 10 cm, r. u. sign. Grosz, verso Darstellung von Mutter mit Kindern sowie Nachlaßstempel, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker u. Zeichner, einer der bedeutendsten Ve ...[more]

Édouard Marcel Sandoz (Basel 1881 - Lausanne 1971) Tropischer Fisch Aquarell, 13 x 22 cm, r. u. sign. Ed. M. Sandoz u. bez. 5/0, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Schweizer Bildhauer, Maler u. Entwerfer. S. war ein Sohn des Gründers des gleichnamigen ChemieKonzerns. Er wurde zunächst Chemiker, schl ...[more]

Friedrich Karl Gotsch (Pries/Kiel 1900 - Schleswig 1984) Frau mit Blumen Gouache, 71 x 50,5 cm, r. u. monogr. FKG, r. o. sign. u. dat. FK Gotsch 1950, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. G. war zunächst Schüler von H. Ralfs in Kiel, ab 1920 studierte er an d ...[more]

Friedrich Karl Gotsch (Pries/Kiel 1900 - Schleswig 1984) Botticelli-Variation der Venus Öl/Lw., 71,5 x 100,5 cm, l. o. monogr. FKG, verso sign. u. dat. F. K. Gotsch 1965 sowie betitelt. - Gotsch setzte sich immer wieder mit Alten Meistern auseinander. Botticellis berühmtes Gemälde mit der Erschaffun ...[more]

César Klein (Hamburg 1876 - Lübeck 1954) Frau mit Amulett am Fenster Vor 1930, Gouache/Lw., 66,5 x 51 cm, auf der Rückseite u. auf dem Keilrahmen Nachlaßstempel mit Unterschrift von Paula Klein, Farbverluste, randdoubl. - Bedeutender deutscher Maler, Graphiker u. Bühnenbildner, der alle der als ents ...[more]

Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979) Südlicher Garten Öl/Papier, 46 x 62 cm, r. u. sign. u. dat. Bargheer 43, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Zeichner u. Graphiker, einer der führenden Köpfe der deutschen Avantgarde. B. wurde auf Wunsch seines Vaters zunächst Lehrer, schlug 1924 ab ...[more]

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973) Nizza Aquarell, 29,5 x 45,5 cm, l. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 1954, r. u. bez. 'Nice', unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H. begann sein Studium 1903 ...[more]

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973) Kleine Hafenstadt Öl/Lw., 88,5 x 116 cm, r. u. stempelsign. Ivo Hauptmann. Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H. begann sein Studium 1903 an der Académie Julian in Paris, wo er auch die Ateliers von Mai ...[more]

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973) Stilleben mit Kristallvase Aquarell, 46,5 x 38 cm, r. u. stempelsign. Ivo Hauptman, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H. begann sein Studium 1903 an der Académie Julian ...[more]

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973) List auf Sylt Aquarell,34,5 x 43,5 cm, l. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 1955, r. u. bez. 'List', unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H. begann sein Studiu ...[more]

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973) Alter Birnbaum Öl/Lw., 80,5 x 100 cm, l. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 1960. Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H. begann sein Studium 1903 an der Académie Julian in Paris, wo er auch die Ateliers von ...[more]

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973) Stillleben mit Sardinen Öl/Lw., 61,5 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo 25. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H. begann sein Studium 1903 an der Académie Julian in Paris, wo er auch die Ateliers von Mail ...[more]

Klaus Fußmann (Velbert 1938) Dem Arno Schmidt entspringt die Muse Farblinolschnitt, 42 x 59 cm, r. u. sign. u. dat. K. Fußmann 91, l. u. num. 3/80, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen u. der Hochschule für Bildende Künste Berlin. E ...[more]

Pit von Frihling (Hamburg 1919 - Hamburg 2011) Boote am Ufer Öl/Lw., 76 x 101 cm, r. u. sign. u. dat. v. Friehling 56, verso Darstellung einer Bootswerft. - Deutscher Maler, Graphiker u. Kunstgewerbler. Nach einer Ausbildung als Schlachter u. Kriegsdienst studierte er 1945-48 an der Landeskunstschul ...[more]

Pit von Frihling (Hamburg 1919 - Hamburg 2011) In den Dünen Öl/Lw., 60,5 x 70 cm, r. u. sign. u. dat. Pit v. Frihling 98, verso betitelt. Deutscher Maler, Graphiker u. Kunstgewerbler. Nach einer Ausbildung als Schlachter u. Kriegsdienst studierte er 1945-48 an der Landeskunstschule in Hamburg bei ...[more]

Christian Rautenberg (Hamburg 1906 - Hamburg 1979) Karussell Öl/Hartfaser, 57,5 x 71 cm, verso auf Etikett Bestätigung der Nachlaßverwalterin. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: C. R. Gemälde aus fünf Jahrzehnten. Schloß Reinbek 1986, Kat.Nr. 15. - Provenienz: Nachlaß des Künstlers. - De ...[more]

Christian Rautenberg (Hamburg 1906 - Hamburg 1979) Das Pumpspeicherwerk Geesthacht im Bau Öl/Karton, 50 x 75 cm, l. u. monogr. u. dat. CR 56. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: C. R. Gemälde aus fünf Jahrzehnten. Schloß Reinbek 1986, Kat.-Nr. 11. Provenienz: Nachlaß des Künstlers. - Deu ...[more]

Bernhard Kühlewein (München 1938) Sonntagvormittag am Jungfernstieg Acryl/Hartfaser, 61 x 97 cm, r. u. sign. Kühlewein, verso erneut sign. u. betitelt. - Deutscher Maler. K. studierte an der Münchener Akadmie, anschließend machte er eine Lehre als Vergolder. Seine in sehr lebhaften Farben gehaltenen ...[more]

Will Sohl (Ludwigshafen 1906 - Heidelberg 1969) Sylt, nach dem Gewitter Öl/Lw., 75 x 90 cm, r. u. sign. u. dat. Will Sohl V 62. - Das Gemälde zeigt den Blick von Morsumriff nach Norden. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Wege zum Ursprung - Wege in die Zukunft. Kunstverein Fischerhude, 20 ...[more]

Carl Hilmers (Bordesholm 1891 - Hamburg 1978) Eiszeit am Sylter Strand Öl/Lw., 76 x 100 cm, r. u. sign. Carl Hilmers. - Deutscher Landschaftsmaler, der für seine stillen, menschenleeren Sylt-Ansichten bekannt ist. H. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei A. Illies u. A. Kling sowie an de ...[more]

Lothar Malskat (Königsberg 1913 - Lübeck 1988) Brandung Aquarell, 53 x 66,5 cm, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. Vielseitiger deutscher Maler. M. studierte an der Königsberger Akademie. Er malte 1937 den Dom zu Schleswig auf der Grundlage frühgotischer Malereireste aus. M. lebte u. ...[more]

Lothar Malskat (Königsberg 1913 - Lübeck 1988) Am See Mischtechnik, 65 x 61,5 cm, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Maler. M. studierte an der Königsberger Akademie. Er malte 1937 den Dom zu Schleswig auf der Grundlage frühgotischer Malereireste aus. M. lebte u ...[more]

Gunther Rothe (Lützen/Leipzig 1947) Watt Mischtechnik/Papier, 32,5 x 44 cm, r. u. sign. G. Rothe, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöfnet. - Deutscher Künstler u. Musiker. R. arbeitete lange Zeit als leitender Musiker, bevor er sich 1984 der Malerei zuwandte u. dafür in Leipzig bei H. Wagner s ...[more]

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) Schnee auf Sylt Öl u. Sand/Hartfaser, 26,5 x 38,5 cm, l. u. sign. Sprotte sowie undeutlich dat. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u ...[more]

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) Blütenmeer auf Sylt Öl/Karton, 25 x 37 cm, l. u. sign. Sprotte 82, ungerahmt. Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Ang ...[more]

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) Roter Himmel Öl/Karton, 23 x 32,5 cm, l. u. sign. u. dat. Sprotte 72. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Mei ...[more]

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) Improvisation I Öl/Karton, 20 x 32 cm, l. u. sign. u. dat. Sprotte 80, auf dem Rahmen betitelt. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u ...[more]

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) Zwei Birken Öl/Holz, 64,5 x 64,5 cm, l. u. sign. u. dat. Sprotte 92. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meis ...[more]

Karl Heinz Bohrmann (Mannheim 1928 - Köln 1998) Akt am Tisch Um 1988/89, Bleistiftzeichnung, 20,5 x 21,5 cm, u. Mitte sign. Bohrmann, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Galerie Rolf Ohse, Bremen; Privatsammlung Bremen. - Deutscher Maler, Graphiker u. Zeichner. B. studierte 1947/48 an der ...[more]

Gottfried Brockmann (Köln 1903 - Kiel 1983) 'Attrappengans' und 'Ausgekochtes Huhn' 1927, Aquarell u. Bleistift, 7 x 10,5 bzw. 8,5 x 7,5 cm, beide Blätter monogr. B, 'Ausgekochtes Huhn' sign. Brockmann, in ein gemeinsames Passepartout montiert, unter Glas gerahmt. - Als Vorlage für die Darstellung k ...[more]

Gottfried Brockmann (Köln 1903 - Kiel 1983) Kalb nach links Bleistift- u. Federzeichnung, 14,5 x 20,5 cm, u. Mitte monogr. B, verso bez. 'Kalb' sowie dat. 1932, ungerahmt. - Ausstellungen: Das Blatt war ausgestellt: G. B. Kunsthalle zu Kiel und Karl-Ernst-Osthaus-Mus. Hagen, 1976, Kat.-Nr. 170b; Bil ...[more]

Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989) Combat de Cavaliers 1971, Farbradierung u. Aquatinta, 32,5 x 52 cm, r. u. sign. Dalí, l. u. bez. Epreuve d'artiste, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Aus der Serie 'Calderon, la vie est un songe'. - Literatur: WVZ: Michler/Löpsinger 516. ...[more]

Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985) Le Grande Bouquet Farboffset, 53,5 x 41 cm, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen u. der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine We ...[more]

Karl Peter Röhl (Kiel 1890 - Kiel 1975) Partitur Tuschfederzeichnung/Notenpapier, 27 x 33,5 cm, r. u. sign. Karl Peter Röhl 26, ungerahmt. - Ausstellungen: Das Werk war ausgestellt: K. P. Röhl, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik 1919-1961, Kunsthalle zu Kiel 1979, Kat.-Nr. 113; Bilderheimat. Kunst ...[more]

Emil Schumacher (Hagen 1912 - San José/Ibiza 1999) 6/1966 1966, Farbaquatinta, 32 x 49,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Schumacher, l. u. num. 27/125, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einer der bedeutendsten deutschen Vertreter der informellen Kunst. S. studierte 1932-35 an der Dortm ...[more]

Heinz Mack (Lollar 1931) Antarktis 1968, Farbsiebdruck, 90 x 67 cm, u. Mitte sign. Mack, l. u. num. 73/100, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Künstler, Mitbegründer der Künstlergruppe Zero. M. studierte ab 1950 Kunst u. Philosophie in Düssedorf u. Köln. 1957 gründete er mit O. Piene in Düs ...[more]

Anatoli Kaplan (Rogatschew 1902 - Leningrad 1980) Rabbi Pastell, 28,5 x 39 cm, r. u. monogr. u. dat. AK 68, ungerahmt. - Russischer Maler, Graphiker u. Bildhauer. K. studierte 1922-27 an der Akademie St. Petersburg. Immer wieder kommen in seinem Werk Themen aus der jüdischen Lebenswelt vor. Kaplan, ...[more]

Anatoli Kaplan (Rogatschew 1902 - Leningrad 1980) Thorastudium Pastell, 41,5 x 30 cm, r. u. kyrillisch sign. u. dat. A. Kaplan 68, ungerahmt. - Russischer Maler, Graphiker u. Bildhauer. K. studierte 1922-27 an der Akademie St. Petersburg. Immer wieder kommen in seinem Werk Themen aus der jüdischen L ...[more]

Harald Metzkes (Bautzen 1929) Danaë Öl/Lw., 150,5 x 131 cm, l. o. sign. u. dat. Metzkes 93, auf dem Rückseitenschutz betitelt. Deutscher Maler. Nach einer Steinmetzlehre studierte M. 1949-53 an der Dresdner Akademie, u. bei W. Lachnit. Anschließend war er bis 1958 Meisterschüler von O. Nagel in Be ...[more]

Harald Metzkes (Bautzen 1929) Commedia dell'Arte 1995 Öl/Lw., 150 x 180 cm, r. o. sign. u. dat. Metzkes 95. - Deutscher Maler. Nach einer Steinmetzlehre studierte M. 1949-53 an der Dresdner Akademie, u. bei W. Lachnit. Anschließend war er bis 1958 Meisterschüler von O. Nagel in Berlin. M. erhielt Ei ...[more]

Fritz Kreidt (Essen 1936) Farben und Felder Öl/Holz, 50 x 33 cm, r. u. sign. Kreidt, verso erneut sign. u. von anderer Hand dat. 1962. In Berlin lebender Maler, studierte an der Düsseldorfer Akademie bei O. Coester u. G. Meistermann sowie in Paris, Studienreisen in die USA, nach England, Frankreic ...[more]

Günther Thiersch (Neumark/Schlesien 1914 - Pinneberg 1986) Stromzähler Öl/Lw., 100 x 90 cm, r. u. sign. u. dat. G. Thiersch 1981, kl. Loch. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker. T. wurde zunächst Schiffbauingenieur. Nach dem 2. Weltkrieg studierte er erneut, um Kunstlehrer zu werden, war aber ab ...[more]

Karl Kluth (Halle/Saale 1898 - Hamburg 1972) Bürgermeister 1960er Jahre, Öl/Hartfaser, 100,5 x 90,5 cm. - K. ist einer der herausragenden Hamburger Maler der Moderne, dessen Bedeutung für die deutsche Avantgarde noch nicht angemessen gewürdigt ist. K. studierte an der Karlsruher Akademie bei A. Haue ...[more]

Roy Lichtenstein (New York 1923 - New York 1997) Yellow Brush Stroke I Farbsiebdruck, 102,5 x 84,5 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Wichtigster Vertreter der Pop-Art. L. verbindet in seinen Bildern Kunst mit Konsumgütern, vor allen mit den industriell hergestellten Comics, verstanden als Kritik ...[more]

Roy Lichtenstein (New York 1923 - New York 1997) As I opened Fire Drei Farblithographien, je 60 x 49 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Wichtigster Vertreter der Pop-Art. L. verbindet in seinen Bildern Kunst mit Konsumgütern, vor allen mit den industriell hergestellten Comics, verstanden als Krit ...[more]

Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Campbell's Souper Dress 1966/67, Farbserigraphie/Baumwoll-Cellulose-Kleid, 95,5 x 57,5 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Werbekaktion gab die Firma Campbell's mit dem durch Andy Warhol berühmt gewordenen Etikett bedruckte Einwegkleider aus, die K ...[more]

Brad Howe (Riverside (USA) 1959), lebt in Malibu (USA) Stahl-Skulptur 'Büffel' Um 1990. Stahl, gelb-rot lackiert, 47 x 49 x 70,2 cm, am l. Fuß sign. 'Brad Howe'. - Amerikanischer Bildhauer. Nach Studien an den Universitäten in Stanford und Sao Paulo begann Howe seine Karriere als Bildhauer in Brasil ...[more]

David Gerstein (Jerusalem 1944) Human Circle 1995, Metall, farbig gefaßt, D. 91, T. 12 cm, sign. Gerstein u. num. 184/295. Provenienz: Privatsammlung Hamburg - Israelischer Bildhauer u. Maler. G. begann 1965 ein Studium an der Akademie Jerusalem, das er ab 1966 an der Pariser Akademie fortsetzte. ...[more]

Paul Camus tätig in Belgien um 1985 Stahl-Objekt 'Monsieur avec ses Grâces' 1991. Stahl, rot gefaßt, H. 100 cm, monogr. und dat. 'PC 91'. - Camus, Paul active in Belgium around 1985 A steel object 'Monsieur avec ses Grâces' 1991. Red painted steel, h. 100 cm, monogr. and dat. 'PC 91'. -

Petrus Wandrey (Dresden 1939 - Hamburg 2012) Circuit Family Collage aus Leiterplatten/Holz, 150 x 150 cm, r. u. monogr. W 88, verso betitelt, sowie erneut sign. u. dat. - Deutscher Maler u. Bildhauer. W. begann ein Architekturstudium, wechselte aber bald an die Hochschule für Bildende Künste in Hamb ...[more]

Jiang Shuo (Beijing 1958) Bronze-Skulptur 'Red Guard'/'Going Forward' China, 2002. Bronze, wenig rot bemalt. Unikat. Verso sign. 'Jiang' in Pinyin sowie sign. in Chinesisch. H. 22,5 cm. - Die Figur, im Wachsausschmelzverfahren mit verlorenem Modell als Unikat hergestellt, gehört zu einer Serie von S ...[more]

Wu Jiahui (Handan (China) 1981) Mao auf Beetle 2006. Kunstharz, farbig gefaßt, H. 60 cm, L. 60 cm, B. 38 cm, auf dem Nummernschild sign. u. num. 'Wu Jia hui 1/10'. - Provenienz: Privatsammlung Hong Kong; dann durch Erbgang Privatsammlung Hamburg. - Zeitgenössische chinesische Bildhauerin. Studium an ...[more]

Wu Yao tätig um 2000 Bronze-Skulptur 'Kung Fu Kämpfer' China, 20. Jh. Bronze mit brauner Patina, H. 36 cm, auf Marmorplinthe (H. 3 cm). - Chinesischer Bildhauer. Wu Yao active around 2000 A bronze sculpture 'Kung Fu fighter' China, 20th cent. Bronze with brown patina, h. 36 cm, on a marble base (h. ...[more]

Wu Yao tätig um 2000 Bronze-Skulptur 'Gewichtheber' China, 20. Jh. Bronze mit brauner Patina, H. 32 cm, verso sign. und dat. '2001 Wu Yao'. Auf Marmorplinthe (H. 3 cm). - Chinesischer Bildhauer. Wu Yao active around 2000 A bronze sculpture 'Weightlifter' China, 20th cent. Bronze with brown patina, ...[more]

Lianqing Chen (Sichuan 1967) Die Lesenden Acryl/Lw., 80 x 100 cm, r. u. sign. u. dat. Chen Lian Qing 2008 sowie chinesisch sign., verso chinesisch erneut sign. u. dat. sowie betitelt, ungerahmt. - Provenienz: Private collection Hong Kong; thence by descent to private collection Hamburg. - Chinesisch ...[more]

Shengxian Qiu (Jiangxi 1955) Lachender Buddha Öl/Lw., 99,5 x 79,5 cm, r. u. chinesisch sign. u. dat. 2008. - Chinesischer Künstler. Q. studierte 1977-82 am Jingdezhen Ceramic Institute. Er kombiniert Elemente klassischer chinesischer Ikonographie mit zeitgenössischen Themen. Er hatte zahlreiche Einz ...[more]

Jürgen Brodwolf (Dübendorf/Zürich 1932) Drei Figuren Gouache über Bleistift, 41,5 x 30 cm, r. u. sign. u. dat. Brodwolf Vezia 1982, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Galerie Rolf Ohse, Bremen; Privatsammlung Bremen. - Schweizer Objektkünstler. B. machte 1948-52 eine Ausbildung zum Lithog ...[more]

Gilberto Aceves Navarro (Mexiko City 1931) Einhorn gefangen von zehn Schweinen - Unicornio atrapado per diez percos Acryl/Lw., 120 x 140 cm, r. u. sign. u. dat. G. A. Navarro 96, verso betitelt 'Unicornio atrapado per diez percos' sowie erneut sign. u. dat. Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestel ...[more]

Wilhelm Ohm (Stettin 1905 - Hamburg 1965) Frauen am Strand auf Sylt Öl/Hartfaser, 69 x 83 cm, r. u. monogr. u. dat. O 61, verso Bestätigung der Authentizität von August Ohm, dem Sohn des Künstlers. - Ohm begann das Gemäle im Sommer auf Sylt und stellte es anschließend in seinem Hamburger Atelier fer ...[more]

Johannes Duwe (Hamburg 1956) In der U-Bahn, New York Öl/Lw., 81 x 115 cm, r. u. sign. u. dat. J. Duwe 86-88. - Provenienz: Aus der Kunstsammlung der Deutschen Hypothekenbank Hamburg-Frankfurt. - Deutscher Maler u. Graphiker, Sohn des Malers Harald Duwe. D. studierte an der Hamburger Hochschule für B ...[more]

Karin Witte (Hamburg 1939) Karneval Öl u. Mischtechnik/Papier, 43,5 x 58 cm, r. u. sign. K. Witte 12.1.86, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Malerin u. Graphikerin. W. studierte an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg u.a. bei W. Grimm. Sie hatte zahlreiche nationale u. inte ...[more]

Udo Lindenberg (Gronau/Westfalen 1946) Andere denken nach, wir denken vor Aquarell, 36 x 47,5 cm, r. u. sign. Udo Lindenberg, l. o. betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Musiker u. Künstler. L. ist einer der bekanntesten u. erfolgreichsten Sänger deutscher Sprache. Seit Mitte der 90e ...[more]

Udo Lindenberg (Gronau/Westfalen 1946) Dresdner Swinger Aquarell, 35 x 47 cm, r. u. sign. Udo Lindenberg, u. Mitte betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Musiker u. Künstler. L. ist einer der bekanntesten u. erfolgreichsten Sänger deutscher Sprache. Seit Mitte der 90er ...[more]

Udo Lindenberg (Gronau/Westfalen 1946) Keine Panik Aquarell, 15 x 10,5 cm, l. u. sign. Udo Lindenberg, o. Mitte betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Musiker u. Künstler. L. ist einer der bekanntesten u. erfolgreichsten Sänger deutscher Sprache. Seit Mitte der 90er Jahre ist er auch ...[more]

Udo Lindenberg (Gronau/Westfalen 1946) Karibischer Knalltest Aquarell, 36 x 48 cm, r. u. sign. Udo Lindenberg, r. o. betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Musiker u. Künstler. L. ist einer der bekanntesten u. erfolgreichsten Sänger deutscher Sprache. Seit Mitte der 90er Jahre ist er ...[more]

Udo Lindenberg (Gronau/Westfalen 1946) Willst Du mich heiraten, Blumenkind? Acryl/Lw., 60 x 80 cm, l. u. sign. Udo Lindenberg. Deutscher Musiker u. Künstler. L. ist einer der bekanntesten u. erfolgreichsten Sänger deutscher Sprache. Seit Mitte der 90er Jahre ist er auch als bildender Künstler täti ...[more]

Udo Lindenberg (Gronau/Westfalen 1946) Ja, ich möchte hoch hinaus Aquarell, 14,5 x 10,5 cm, u. Mitte sign. Udo Lindenberg, o. betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Musiker u. Künstler. L. ist einer der bekanntesten u. erfolgreichsten Sänger deutscher Sprache. Seit Mitte der 90er Jahr ...[more]

Arno Christian Schmetjen (Dienste 1957) Bunte Segel Acryl/Lw., 90,5 x 120,5 cm, r. u. monogr. AS, verso sign. u. dat. A. C. Schmetjen Oktober 2011 sowie gewidmet. - Deutscher Künstler. S. studierte bis 1990 an der Fachhochschule Hannover. Er erhielt seitdem zahlreiche Stipendien u. Auszeichnungen. S ...[more]

Arno Christian Schmetjen (Dienste 1957) Komposition mit Dreiecken Collage, 26 x 26 cm, r. u. monogr. AS, ungerahmt. - Deutscher Künstler. S. studierte bis 1990 an der Fachhochschule Hannover. Er erhielt seitdem zahlreiche Stipendien u. Auszeichnungen. Seit 2010 ist er als freischaffender Künstler in ...[more]

Arno Christian Schmetjen (Dienste 1957) Komposition mit Punkt Collage, 26 x 26 cm, r. u. monogr. AS, ungerahmt. - Deutscher Künstler. S. studierte bis 1990 an der Fachhochschule Hannover. Er erhielt seitdem zahlreiche Stipendien u. Auszeichnungen. Seit 2010 ist er als freischaffender Künstler in sei ...[more]

Arno Christian Schmetjen (Dienste 1957) Krug 2008, Farbsiebdruck, 14,5 x 21 cm, r. u. monogr. AS, l. u. num. EA, ungerahmt. Deutscher Künstler. S. studierte bis 1990 an der Fachhochschule Hannover. Er erhielt seitdem zahlreiche Stipendien u. Auszeichnungen. Seit 2010 ist er als freischaffender Kün ...[more]

Arno Christian Schmetjen (Dienste 1957) Formen und Farben Farbsiebdruck, 14,5 x 20,5 cm, r. u. monogr. AS, l. u. num. EA, ungerahmt. - Deutscher Künstler. S. studierte bis 1990 an der Fachhochschule Hannover. Er erhielt seitdem zahlreiche Stipendien u. Auszeichnungen. Seit 2010 ist er als freischaff ...[more]

Arno Christian Schmetjen (Dienste 1957) Krug mit Glas 2008, Farbsiebdruck, 14,5 x 21 cm, r. u. monogr. AS, ungerahmt. - Deutscher Künstler. S. studierte bis 1990 an der Fachhochschule Hannover. Er erhielt seitdem zahlreiche Stipendien u. Auszeichnungen. Seit 2010 ist er als freischaffender Künstler ...[more]

Jani (geb. 1946), eigentl. Inge Christjani Hommage an Fritz Winter Acryl/Lw., 100 x 70 cm, r. u. sign. Jani. - In Siegen lebende Gegenwartskünstlerin, in deren Arbeiten das Farb- u. Formempfinden im Vordergrund steht. Jani (geb. 1946) Homage to Fritz Winter Acrylic/canvas, 100 x 70 cm, lo. ri. sign ...[more]

Jani (geb. 1946), eigentl. Inge Christjani Abendrot Acryl/Lw., 60 x 60 cm, r. u. sign. Jani, verso betitelt. - In Siegen lebende Gegenwartskünstlerin, in deren Arbeiten das Farb- u. Formempfinden im Vordergrund steht. Jani (geb. 1946) Afterglow Acrylic/canvas, 60 x 60 cm, lo. ri. sign. Jani, on the ...[more]

Bernd Zimmer (Planegg bei München 1948) Berge im Nebel Mischtechnik/Papier, 51 x 50 cm, l. u. auf der Unterlage sign. u. dat. B. Zimmer 97, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler. Z. arbeitete im Verlagswesen, bevor er 1973 in Berlin begann, Philosophie zu studieren. Malerisch Autodidakt ...[more]

Heino Naujoks (Köln 1937) Abstraktion Acryl u. Mischtechnik/Lw., 63 x 76 cm, r. u. sign. u. dat. H. Naujoks 95, verso erneut sign. u. dat. 1 X 95. - Deutscher Maler. N. besuchte 1958 die Sommerakademie von O. Kokoschka in Salzburg u. begann sein Studium an der Akademie München. Er erhielt etliche öf ...[more]

Olaf Martens (Halle/Saale 1963) Simone Foto, 49 x 45 cm, verso sign. Olaf Martens, bez. 'Simone Halle 1989' u. 'Kopie des Barytunikates', ungerahmt. - Deutscher Fotograf. M. studierte 1985-992 Fotografie an der Hochschule für Graphik u. Buchkunst in Leipzig. Er arbeitete u. a. für die FAZ, den Stern ...[more]

Helmut Newton (Berlin 1920 - Los Angeles 2004) Begegnung Foto, 40,5 x 30,5 cm, verso bez. 'H. N. 86', ungerahmt. - Deutschaustralischer Fotograf, der mit seinem erotischen Stil der Modefotografie neue Impulse gab. N. wanderte 1940 nach Australien aus. Seit den 1970er Jahren erlangte er mit seiner M ...[more]

Helmut Newton (Berlin 1920 - Los Angeles 2004) Torso - L'Allemande Offset, 23,5 x 24 cm, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsch-australischer Fotograf, der mit seinem erotischen Stil der Modefotografie neue Impulse gab. N. wanderte 1940 nach Australien aus. Seit den 1970er Jahren ...[more]

Drei Ausstellungsplakate Daniel Richter und Jonathan Meese Farboffsetdrucke, 84 x 59 cm, jeweils handsign. u. dat. von Richter bzw. Meese, ungerahmt. - Umfaßt: Daniel Richter, Kunsthalle Hamburg, 4.5.-5.8.2007; Daniel Richter, Kestner-Gesellschaft, 4.9.-6.11.2011; Kokain. Pitigrilli, Castorf, Meese, ...[more]

Gottfried Helnwein (Österreich 1948) Selbstportrait Farboffset, 14,5 x 10 cm, u. handsign. Helnwein, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichisch-irischer Künstler. H. studierte 1969-73 bei R. Hausner an der Akademie Wien. Bestimmend in seinen hyperrealistischen Bildern sind vor ...[more]

Gerhard Richter (Dresden 1932) Sekretärin Farboffset, 14,5 x 10,5 cm, l. u. handsign. Richter, ungerahmt. - Einer der einflußreichsten Künstler der Gegenwart, studierte an der Dresdner u. der Düsseldorfer Akademie, in vielen der bedeutendsten Sammlungen u. Museen weltweit vertreten. Richter, Gerhar ...[more]

Gerhard Richter (Dresden 1932) Zwei Liebespaare Farboffset, 10,5 x 14,5 cm, l. u. handsign. Richter, ungerahmt. - Einer der einflußreichsten Künstler der Gegenwart, studierte an der Dresdner u. der Düsseldorfer Akademie, in vielen der bedeutendsten Sammlungen u. Museen weltweit vertreten. Richter, ...[more]

Gerhard Richter (Dresden 1932) Lesende Farboffset, 10,5 x 14,5 cm, l. o. handsign. Richter, ungerahmt. - Einer der einflußreichsten Künstler der Gegenwart, studierte an der Dresdner u. der Düsseldorfer Akademie, in vielen der bedeutendsten Sammlungen u. Museen weltweit vertreten. Richter, Gerhard ( ...[more]

Gerhard Richter (Dresden 1932) Ema (Akt auf einer Treppe) Farboffset, 14,5 x 10 cm, r. u. handsign. Richter, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einer der einflußreichsten Künstler der Gegenwart, studierte an der Dresdner u. der Düsseldorfer Akademie, in vielen der bedeutendsten Sammlu ...[more]

Wolfgang Joop (Potsdam 1944) Mannequin Filzstift, Buntstift u. Bleistift, 30 x 21 cm, l. u. sign. Wolfgang Joop, l. o. gewidmet, ungerahmt. - Deutscher Modedesigner. J. studierte zunächst Werbepsychologie u. arbeitete als Moderedakteur bei dem Magazin 'Neue Mode', später bildete er sich autodidaktis ...[more]

Daniel Richter (Eutin 1962) Früher und Heute Farblithographie, 54,5 x 38 cm, r. u. mit Bleistift monogr. u. dat. DR 03, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler. R. studierte an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg, anschließend arbeitete er als Assistent von Albert Oehlen. Er war bis ...[more]

Günther Uecker (Wendorf/Meckl. 1930) Verletzungen, Verbindungen Farboffset, 14 x 9 cm, r. u. handsign. Uecker, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bedeutender deutscher Nachkriegskünstler, bekannt durch seine dreidimensionalen Nagelbilder. U. wurde 1930 in Wendorf in Pommern geboren u. ...[more]

Georg Baselitz (Deutschbaselitz 1938) Schlafzimmer Farboffset, 15 x 10 cm, u. handsign. Baselitz, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einer der bedeutendsten zeitgenössischen deutschen Maler u. Bildhauer als Vertreter des Neoexpressionismus. B. hatte zahlreiche internationale Ausstellu ...[more]

Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986) o.T. - Beuys an der Tafel 1982, Farboffset/Fabriano-Bütten, 17 x 23,5 cm, l. u. mit Bleistift sign. Joseph Beuys, r. u. num. 83/100, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Schellmann 452. - B. war einer der einflußreichsten deutschen Künstler der Nachkriegszeit. Er ...[more]

Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986) Drei Poster von Joseph Beuys Farboffsetdrucke bzw. Offset mit Farbsiebdruck, 88 x 63 cm, 58,5 x 83 cm, 42,5 x 60 cm, ein Poster handsign. Joseph Beuys, ungerahmt. - Umfaßt: bei dieser Wahl: Die Grünen; Beuys in Amerika; Documenta 7 expects everyman to do h ...[more]

Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986) Gehirnschalen Farboffset, 10 x 14,5 cm, o. handsign. Joseph Beuys, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - B. war einer der einflußreichsten deutschen Künstler der Nachkriegszeit. Er studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei J. Enseling u. E. ...[more]

Sigmar Polke (Oels 1941 - Köln 2010) Freundinnen Offset, 58 x 73 cm, r. u. handsign. S. Polke, unterer Rand beschn., ungerahmt. Deutscher Maler u. Graphiker, Mitbegründer des 'Kapitalistischen Realismus' zusammen mit K. Lueg u. G. Richter. P. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei K.-O. Götz u ...[more]

Christo (Gabrovo/Bulgarien 1935), Christo Javacheff The Gates, Central Park Farboffset, 14,5 x 11,5 cm, l. u. handsign. Christo, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Verhüllungskünstler, dessen künstlerischer Werdegang, ausgehend von der Assemblage, in der Verpackung des Berliner Reichs ...[more]

Imposanter Vintage Murano-Deckenleuchter Italien, Murano, 1980er Jahre. 3-stufiges vernickeltes Gestell mit 4 Lichtern. Behang aus großen irisienden Glasblättern. Gesamthöhe (mit Kettenaufhängung) 85 cm, Dm. 82 cm. - A large Vintage Murano Chandelier Italy, Murano, 1980s. Nickel-plated body with 4 ...[more]

Charles & Ray Eames tätig Mitte 20. Jh. Satz von 4 frühen Fiberglas-Sesseln 'DAR-1' Entwurf um 1950 für Hermann Miller Collection, Michigan, Ausführung 1959/73 durch Vitra, Weil am Rhein, unter ihrem eigenem Namen 'Fehlbaum'. Fiberglas-Sessel mit A-Schale, R-Gestell (Rod Base), auch 'Eiffelturm-Un ...[more]

Imposanter Mazzega Murano-Deckenleuchter Italien, Murano, 1960er Jahre. 5-stufiges, weiß lackiertes Metallgestell mit 12 Lichtern und opulentem Glockenbehang aus farblosem/weiß-opakem Glas. 2 Elemente min. best. Gesamthöhe (mit Kettenaufhängung) 120 cm, Dm. 82 cm. - A magnificent Mazzega Murano ch ...[more]

Charles & Ray Eames tätig Mitte 20. Jh. Satz von 6 frühen Fiberglassesseln 'DAR-1' Entwurf um 1950 für Hermann Miller Collection, Michigan, Ausführung 1959/73 durch Vitra, Weil am Rhein, unter ihrem eigenem Namen 'Fehlbaum'. Fiberglassessel mit A-Schale, R-Gestell (Rod Base), auch 'Eiffelturm-Unte ...[more]

Außergewöhnlicher Designer-Sessel aus Papiermaché 20. Jh. Exzentrische Phantasieform auf Klauenfüßen, allseitig bunter Druckdekor aus mittelalterlichen Bildmotiven. H. 132. B. 60 cm, T. 61 cm. - An extraordinary papier maché designer's chair 20th cent. An eccentric phantasy shape on claw-and-ball ...[more]

Mid-Century Sofa mit Persianer-Bezug Deutsch, wohl Manufaktur Walter Knoll, um 1960. Dreisitzig. H. 73 cm, B. 200 cm, T. 80 cm. - A Mid Century Sofa with Persian Cover German, probably manufactory Walter Knoll, around 1960. 3-seater sofa. H. 73 cm, w. 200 cm, d. 80 cm. -

Moderne Tischlampe 'Kugelturm' 20. Jh. Vernickelt. Gestell aus 2 Kugeltürmen mit Nickelkugeln in verschiedenen Größen. 2 Lichter, Lampenschirm in Leinenoptik. Elektrifiziert. 1 Kugel lose. H. 70,5 cm. - A modern table lamp with nickel-plated balls 20th cent. Nickelplated. With nickel-plated balls ...[more]

Mid Century Cocktail-Sessel mit Persianer-Bezug 1960er Jahre. Schwarzlack-Beine. H. 72 cm, B. 50 cm, Sitztiefe 49 cm, Rückenlehne H. 40 cm. - A Mid Century Cocktail Chair with Persian Cover 1960s. Black laquered legs. H. 72 cm. w. 50 cm, seat depth 49 cm, back h. 40 cm. -

Mid-Century Cocktail-Sessel mit Persianer-Bezug 1960er Jahre. Schwarzlack-Beine. H. 72 cm, B. 50 cm, Sitztiefe 49 cm, Rückenlehne H. 40 cm. - A Mid Century Cocktail Chair with Persian Cover 1960s. Black laquered legs. H. 72 cm, w. 72 cm, seat depth 49 cm, back h. 40 cm. -

Maison Jansen gegr. 1880 Paris -1989 Große Palmen-Stehlampe Frankreich, 1970er. Metall, versilbert, Topf in Schildpattoptik verkleidet. Elektrifiziert. Etwas besch. H. 166 cm. - Maison Jansen, gegr. von dem gebürtigen Holländer Jean-Henri Jansen, gehörte im 20. Jh. zu den einflussreichsten, internat ...[more]

Vavassori gegr. 1966 von Giacomo Vavassori in Mailand Italienische Designer-Tischlampe Mailand, um 1980. Pilzform. Fuß Silber , gest. '800' und 'Collezione G. Vavassori', Schirm aus kreisrunden, milchig-weißen und blauen Pâte-de-verrre- Plättchen, verbleit. 3flammig, elektrifiziert. H. 52 cm. - Pro ...[more]

Mid Century Teak-Sofa Deutsch, wohl Manufaktur Walter Knoll, 1960er Jahre. Drei-Sitzer. Teakholz-Rahmen mit vertikal verstrebtem Rücken und geschwungenen Armlehnen. Jeweils 3 Polster und Rückenkissen, mit hellgrauem Leinen bezogen. H. 71 cm, B. 172 cm, T. 70 cm. - A Mid Century Teak Sofa German, p ...[more]

Eleganter Mid-Century Coffee-Table Frankreich, um 1960. Tropisches Edelholz, furniert. Runde Tischplatte mit außergewöhnlicher, radial verlaufender Maserung, 5 Beine. H. 49 cm, Dm. 104 cm. - An elegant Mid Century Coffee Table France, around 1960. Veneered tropical wood. Round tabletop with extrao ...[more]

Giuliano Malimpensa Italien, 2. Hälfte 20. Jh. Große versilberte Vase Italien, wohl Manufaktur Mesa, 1980er Jahre. Metall, versilbert. Auf ovalem Stand glattwandiger Korpus mit geschweifter Mündung. Innen zylindrische Einsatz. H. 45 cm. - Malimpensa, Giuliano Italy, second half 20th cent. A large ...[more]

Moderne chinesische Porzellan-Vase mit Frauenakt China, 20. Jh. Porzellan mit Unterglasurbemalung in blauen, grünen und roten Farbtönen. 3 Frauenakte zwischen Schraffurdekor. Auf dem Boden sign. H. 34,5 cm. - Provenienz: Privatsammlung Hong Kong; dann durch Erbgang Privatsammlung Hamburg. - A mode ...[more]

Gianni Versace (Reggio Calabria 1946 - Miami Beach 1997) Konische Vase 'V.V.V 00972' Venini & Co., Murano, Ausführung 1999. Überfangglas, farblos, mit schwarzen und weißen Quadraten sowie 1 roten und 1 gelben Quadrat. Am Boden bez.: venini 99 Gianni Versace (graviert); rundes Herstelleretikett auf d ...[more]

Carlo Scarpa (Venedig 1906 - Sendai/Japan 1978) Vase 'Punti' Venini & Co., Murano, Entwurf um 1942, Ausführung 2006. Gestreckt ovoide Form. Schwarzes Glas mit Spiraldekor aus opak-weißen unregelmäßigen Punkten. Auf dem Boden bez.: venini 2006; auf der Wandung Herstelleretikett. H. 28 cm. - Scarpa ...[more]

Gianni Versace (Reggio Calabria 1946 - Miami Beach 1997) Vase 'asimmetrico 00974' Venini & C., Murano, 1997. Überfangglas. Konische Wandung mit schrägem Mündungsrand. An der unteren Wandung tiefblau, dann Spiraldekor aus opak-weißem Glas und innen verdickten gelben Bändern. Auf dem Boden bez.: veni ...[more]

Gianni Versace (Reggio Calabria 1946 - Miami Beach 1997) Vase 'marte 01252' Venini & C., Murano, Enwurf um 1995, Ausführung 2001. Vierseitige konische Form. Glas. Miteinander verschmolzene Murrine in Brauntönen, Kirschrot sowie Orangerot. Am Boden bez.: Versace venini 2001/38; auf der Wandung Herste ...[more]

Carlo Scarpa (Venedig 1906 - Sendai/Japan 1978) Vase 'Tessuti Battuti' Venini & C., Murano, Entwurf um 1940, Ausführung 2008. Doppelkürbisform. In 'canne' -Technik aus opak-weißen, hell- und dunkelroten Glasstäben und 'battuto'-Technik, die das unregelmäßig parallele Muster ergibt. Auf dem Boden bez ...[more]

279

Medaille Bundeskanzler Helmut Schmidt Silber, gest. 999, Vorderseite geprägt mit Portrait Helmut Schmidt sowie BUNDESKANZLER HELMUT SCHMIDT 1974 1982, Rückseite geprägt mit Bundesadler sowie BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 1974 1982, Dm. 48 mm, 49 g. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah. - A Medal F ...[more]

Medaille Hamburgs Hafen wird 800 Bronze, Vorderseite geprägt mit Zusammenschau eines Hamburgpanoramas sowie HAMBURGS HAFEN WIRD 800 und 1989, Rückseite geprägt mit Wappen sowie FREIE UND HANSESTADT HAMBURG, Dm. 38 mm, 28 g. Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah. - A Medal Harbour of Hamburg exis ...[more]

281

Medaille mit Darstellung einer Familie Silber, gest. 1000, gegossen, Vorderseite mit der Darstellung einer Familie im Relief, Rückseite mit Bundesadler sowie BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND, Dm. 48 mm, 48 g. Mit Originaletui, auf der Deckelinnenseite bez. BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND, DER BUNDESKANZLER. - ...[more]

Bicentennial Visit Goldmedaille Helmut Schmidt 24kt Gelbgold, gest. 24 KT GOLD, ©, FM ligiert, 76, P, Vorderseite geprägt mit Portrait Helmut Schmidt u. Bundesadler sowie HELMUT SCHMIDT CHANCELLOR OF THE FEDERAL REPUBLIC OF GERMANY, Rückseite geprägt mit Liberty Bell sowie UNITED STATES BICENTENNIAL ...[more]

Medaille Helmut Schmidt fünfter Bundeskanzler Silber, gest. 999, Vorderseite geprägt mit Portrait Helmut Schmidt sowie HELMUT SCHMIDT 1974 1982 FÜNFTER BUNDESKANZLER, Rückseite geprägt mit Bundesadler sowie BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND TREU DEM GRUNDGESETZ 1987, Dm. 48 mm, 34 g. - Provenienz: Helmut S ...[more]

Kleine Medaille Helmut Schmidt 60. Geburtstag Gold, gest. 999,Punze IMM (Institut für Münz- und Medaillenkunst), dat. 1978, Vorderseite geprägt mit Portrait Helmut Schmidt, Rückseite geprägt BUNDESKANZLER HELMUT SCHMIDT 60. GEBURTSTAG 23.12.1978, Dm. 29 mm, 7,8 g. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth ...[more]

Kleine Medaille Helmut Schmidt Silber, gest. '999', dat. 1988. Vorderseite geprägt mit Portrait Helmut Schmidt, Rückseite geprägt '19741982 Hanseatischer Bundeskanzler Jahrgang 1918 23. Dezember 1988'. Min. Kratzspur. Dm. 25mm, ca. 8g. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah. - A small Medal Helm ...[more]

Album mit chinesischen Tang-Gedichten und Seidendrucken China, 20. Jh. Slg. von berühmten chines. Tang-Gedichten und farbigen Seidendrucken, dazu passend Sondermarken. Num. Ex. 147. In originaler Schatulle. Mit Zertifikat. - Provenienz: Helmut Schmidt, Familie Ruth Loah. - An album with Chinese Ta ...[more]

Seltener Sammler-Wein 'Mouton Rothschild 1918', dem Geburtsjahr Helmut Schmidts Bordeaux 0,75 l. Mouton Etikett der Epoche Baron de Miollis gérant Bordeaux. Nach Angabe des Einlieferers Geschenk an Helmut Schmidt zu dessen sechzigstem oder siebzigstem Geburtstag und später aus konservatorischen Grün ...[more]

Meerschaum-Pfeife mit Bernstein-Mundstück Filigran beschnitzter und punzierter Pfeifenkopf aus Meerschaum, Mundstück aus Bernstein. Gebrauchsspuren. L. 13,5 cm; dazu ein Bernstein-Mundstück in Etui (L. 8 cm). - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah. - A meerschaum pipe with amber mouthpiece Delica ...[more]

289

Satz von 4 chinesischen Blattader-Malereien und 4 chinesischen Sondermarken China, 20. Jh. Hardcover mit sog. 'vein paintings': delikate Malerei von Prunus, Orchidee, Bambus und Chrysantheme auf netzartigem Blattgewebe. Dazu passend 4 Sondermarken. In originaler Schatulle. - Provenienz: Helmut Schmi ...[more]

Montblanc Meisterstück Füllfederhalter 1950er Jahre. Kolbenfüllfederhalter aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Details, Feder 14 ct. GG. Gebrauchsspuren. L. 12,5 cm. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah. - Montblanc masterpiece fountain pen 1950s. Fountain pen with piston converter, made of ...[more]

Schlanker Rotring-Rollerball Vergoldete, geriefte Oberfläche. Gebrauchsspuren. L. 13,5 cm. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah. A slim Rotring rollerball Gilt and grooved surface. Traces of usage. L. 13,5 cm. - Provenance: Helmut Schmidt, Ruth Loah. -

292

Eleganter Cross Füllfederhalter USA. Schlanker Patronenfüllfederhalter, Kappe und Zylinder 18 ct. vergoldet, tlw. schwarzes Edelharz, Feder 14 ct. GG, Kappe mit Gravur 'Helmut Schmidt' und bez. 'Cross I/20 gold filled cap and barrel USA'. Gebrauchsspuren. L. 13 cm. Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth ...[more]

Waterman Füllfederhalter Kolbenfüllfederhalter aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Details, Kappe mit gravierten Initialen H.S., Feder 18ct. GG.Gebrauchsspuren. L. 14,5 cm. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah. - A Waterman fountain pen Fountain pen with piston converter, made of black resin ...[more]

294

Waterman Füllfederhalter für den IAC von 1985 Dat. 1985. Schmaler Kolbenfüllfederhalter aus schwarzem Edelharz, vergoldete Details, Kappe bez. 'Paris 1985 Interaction Council'. Gebrauchsspuren. L. 13 cm. - Das Interaction Council (IAC) ist eine 1983 vom damaligen japanischen Premierminister Takeo Fu ...[more]

'Leonard-Bernstein-Donation-Pen' Füllfederhalter von Montblanc Kolbenfüllfederhalter aus schwarzem Edelharz, Kappe mit gravierten Initialen 'H.S', Feder 18 ct. GG. Dazu CD 'A tribute to Leonard Bernstein. Selections from 'West Side Story' and more. Originale Schatulle. - Provenienz: Helmut Schmidt ...[more]

296

Helmut Schmidt (Hamburg 1918 - Hamburg 2015) 'Jugend in der Nazi-Zeit', Erstfassung zu 'Kindheit und Jugend unter Hitler' Typoskript, 76 Seiten. - Es handelt sich um den ersten Entwurf für den Beitrag 'Politischer Rückblick auf eine unpolitische Jugend', erschienen 1992 in dem Buch 'Kindheit und Ju ...[more]

Indischer Elefant mit Farbsteinbesatz Indien, 20. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, Silbermontierung mit reichem Reliefdekor, Bein und Farbsteinbesatz, u.a. Amethyst, Citrin, Granat und Turmalin. H. 24,5 cm, L. 18 cm, B. 9 cm. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah. An Indian Elephant with co ...[more]

298

WMF-Schatulle mit persönlichen Raucherutensilien - Geschenk der Frankfurt Chapter Association of the U.S. Army Geislingen, dat. 1972. Holz und Messing, versilbert, gest. 'WMF EPBRASS GERMANY. Deckel mit Schachbrett-Muster. Innen Widmung: 'Helmut Schmidt Minister of Defense from Frankfurt Chapter As ...[more]

Schatulle mit Löwenmotiv Thailand, 20. Jh. Versilbert, innen rotbraun lackiertes Holz, auf der Deckeloberseite Medaillon mit Vasenmotiv, flankiert von 2 steigenden Löwen und Blattranken. Gest. 'Made in Thailand'. H. 4 cm, B. 20 cm, T. 10 cm. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah. - A box with li ...[more]

Nado Canuti (Bettole di Siena 1929), tätig in Mailand Schatulle 'Grande fiore di primavera' Brüniertes Messing, innen dunkelblaues Velourleder. Auf dem Deckel mit 24 ct. vergoldete Skulptur einer Frühlingsblume. Num. P.A. (Prova d'Artista)/Auflage 500 Exemplare, Edition Spirale Arte Milano. Mit Zert ...[more]

Silberschatulle mit Blütenranken - Geschenk des Indonesischen Staatspräsidenten Indonesien 20. Jh. Silber, gest.'NUR 800'. Rechteckform auf geschweiften Füßchen, innen samtbezogen und Widmungsplakette: 'With the Compliments of Bacharuddin Jusuf Habibie Prof. DR. - Ing.Dr. Sc.hc. Former President of ...[more]

Adrian Gerald Sallis Benney (Hull 1930 - 2008) Bedeutende vergoldete Silber-Schatulle mit Transluzidemaille und Monogramm Elizabeth II. London, 1977. Sterlingsilber, vergoldet, gest. BZ, MZ.: 'AGB' für Adrian Gerald Benney, auf der Unterseite gest. 'GERALD BENNEY LONDON' und 'AAE' für den Emaillemei ...[more]

Vergoldete Silber-Schatulle mit Stadtansicht von Jajce - Geschenk an Helmut Schmidt 1974. Unikat. Silber, partiell vergoldet, innen Hartholz. Konische Rechteckform auf 4 Füßchen, die Wandung mit umlaufendem vergoldeten Blattrelief, auf der Oberseite vergoldete Reliefansicht der bosnischen Stadt Jajc ...[more]

Chopard gegr. 1860 in Sonvilier Herren-Armband-Uhr mit Lapislazuli-Zifferblatt 18 kt. WG, gest. Automatik. Blaues Lapis-LazuliZifferblatt, zwei Zentralzeiger, 4 kl. Diam. im 8/8-Schliff als Indizes, bez. 'Chopard Geneve', 'Automatic'. Verso gest., num. 76758 1038 1, Armband-Faltschließe gest. '0,75 ...[more]

305

Kleine klassische Malachit-Schatulle 20. Jh. Rechteckform mit vergoldeter Montierung. H. 3 cm, B. 8 cm, T. 5,3 cm. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah. - A small classic malachite box 20th cent. Rectangular shape with gilt mount. H. 3 cm, w. 8 cm, d. 5,3 cm. Provenance: Helmut Schmidt, Ruth ...[more]

Hochdekorative intarsierte Lapislazuli- Schale - Geschenk des Afghanischen Botschafters Afghanistan, 20. Jh. Bestehend aus eingelegten, fein polierten Lapislazuli-Segmenten. Auf der Unterseite Etikett mit Widmung: 'Geschenk von S.E. Hamid Sidig Botschafter der I.R. Afghanistan In Hochachtung und zu ...[more]

307

Klassische Schatulle in Lapislazuli 20. Jh. Rechteckform mit vergoldeter Montierung. H. 3,5 cm, B. 10,5 cm, T. 7,5 cm. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah. - A classic precious Lapislazuli box 20th cent. Rectangular shape with gilt mount. H. 3,5 cm, w. 10,5 cm, d. 7,5 cm. - Provenance: Helmut ...[more]

308

Klassische Onyx-Schatulle 20. Jh. Rechteckform auf konischen Füßchen, vergoldete Montierung, innen partiell samtbezogen. H. 5,5 cm, B. 11,5 cm, T. 8,5 cm. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah. - A classic onyx box 20th cent. Rectangular shape on conical feet, gilt mount, inside partially velvet ...[more]

309

Jaeger-LeCoultre gegr. 1833 in Vallée de Joux Atmos-Tischuhr - Geschenk von Kurt A. Körber Um 1976. Edelstahl. Ziffernring mit schwarzen arab. Ziffern und Indizes, Zentralzeiger, Werk gemarkt 'Atmos', 'Jaeger-LeCoultre', 'Fab. Suisse', 'Swiss Made'. Num. 39404. Vierseitig und Deckel verglast. Mit Wi ...[more]

310

Deutscher Portraitist tätig 2. Hälfte 20. Jh. Helmut Schmidt Federzeichnung, 22 x 15 cm, l. u. undeutlich sign. u. dat. 77, auf dem Rückseitenschutz erneut dat. 26. Dezember 1977, ungerahmt. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah. - German Portrait Painter active 2nd half 20th cent. Helmut Schmid ...[more]

311

Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956) Segler Offsetlithographie/Japan, 41,5 x 59 cm, r. u. im Druck sign. Emil Nolde, am unteren Rand Reproduktionsvermerk der Offizin Dietz, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah. - Maler, Graphiker u. Bildhauer, einer der bedeu ...[more]

312

Rudolf Führmann (Hamburg 1909 - Lüneburg 1976) Spiel der Bäume - Geschenk an Loki Schmidt Zehn Holzschnitte/Japan, 22 x 36 cm, jeweils r. u. sign. u. dat. Rudolf Führmann 1970, l. u. num. 12/100. Originalmappe. Mit Widmung an Loki Schmidt zu ihrem 75. Geburtstag von Christian und Anna Modersohn. - P ...[more]

313

Deutscher Graphiker tätig 2. Hälfte 20. Jh. Havelberg Linolschnitt, 24 x 33,5 cm, r. u. mit Bleistift unleserlich sign., l. u. betitelt, unter Passepartout gerahmt. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah. - German graphic artist active 2nd half 20th cent. Havelberg Linocut, 24 x 33,5 cm, lo. ri. ...[more]

314

Jakob Demus (Wien 1959) Orchidee Radierung, 13,5 x 16 cm, u. Mitte mit Bleistift sign. Jakob Demus, r. u. dat. 1990, l. u. num. 9/15, III. ét., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah. - Österreichichischer Zeichner, Graphiker, Maler u. Bildhauer. D. s ...[more]

315

Norma C. Hauck (Wolfsburg 1952) Blumen Farbradierung, 25 x 27,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. 91, l. u. num. 116/350, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah. - Deutsche Malerin u. Graphikerin, die seit 1981 als freischaffenden Künstlerin tätig ...[more]

316

Deutscher Aquarellmaler tätig 2. Hälfte 20. Jh. An südlichen Küsten Aquarell, 47 x 34,5 cm, r. u. undeutlich mit Bleistift sign., unter Passeapartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah. - German Watercolour Painter active 2nd half 20th cent. At Southern Coasts Wat ...[more]

317

Mietje Bontjes van Beek (Bremen 1922 - 2012) Weite Landschaft Öl/Hartfaser, 37 x 49,5 cm, l. u. monogr. BMB, verso erneut monogr. u. dat. 79. - Helmut Schmidt kannte die Künstlerkolonie Fischerhude schon vor dem Krieg. Er war dort wiederholt zu Besuch u. lernte Otto Modersohn, Clara Rilke-Westhoff u ...[more]

318

Jutta Votteler (Ludwigshafen 1959) Zwei Katzen Farbaquatinta u. Radierung, 14 x 12 cm, u. Mitte mit Bleistift sign., r. u. dat. 96, l. u. num. 80/150, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah. - Deutsche Malerin, Graphikerin u. Bildhauerin. V. studierte ...[more]

319

Jutta Votteler (Ludwigshafen 1959) Drei Eulen Farbaquatinta u. Radierung, 13,5 x 12 cm, u. Mitte mit Bleistift sign., r. u. dat. 96, l. u. num. 102/150, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah. - Deutsche Malerin, Graphikerin u. Bildhauerin. V. studier ...[more]

320

Ikeda Shuzo (Kisakata-machi 1922) Kind mit wilden Zwiebeln Farbholzschnitt, 35,5 x 24 cm, l. u. japanisch sign., r. u. dat. 1973 sowie num. 29/200, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Helmut Schmidt, Ruth Loah - Japanischer Graphiker. S. arbeitete von 1946-65 als Lehrer, an ...[more]

321

Feiner Buchsbaum-Brettstein mit Anbetung der Könige Deutsch, 16. Jh. Fein geschnitzte Reliefdarstellung, mittig Maria mit dem Jesuskind, seitlich die Hl. Drei Könige sowie Josef und Hirten. Kordelrand. Montiert. Dm. 3 cm. - Brettsteine sind seit dem 11. Jh. nachweisbar. Während Elfenbein oder Walroß ...[more]

322

Frühbarockes Messing-Weihrauchfass Nordfrankreich/Südliche Niederlande, um 1600. In Form eines Bechers, auf hexagonalem profilierten Stand, mit durchbrochenem turmförmigen Deckel. Ohne Kette. H. 22 cm. - Der Brenner wurde an Ketten aufgehängt und zum Räuchern geschwungen. Während der durchbrochene ...[more]

323

Kleine Renaissance Bronze-Handglocke mit feinem Ornament Oberitalien, Venedig oder Padua, um 1500. Bronze mit dunkler Patina. Sehr feiner Guss mit umlaufender reicher Renaissanceornamentik und sich wiederholendem Besitzerwappen. H. 10 cm, Dm. 9,5 cm. Literatur: Vgl. Ausst. Kat. Ital. Kleinplastike ...[more]

324

Bronze-Figur 'Hl. Johannes' Deutsch, 19. Jh. Bronze, Hohlguss. Trauernder Apostel in weich fließendem Gewand, vermutlich aus einer Kreuzigungsgruppe. H. 17 cm. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - A bronze sculpture 'Saint John' German, 19th cent. Bronze, hollow casting. Grieving apostle ...[more]

325

Spätgotisches Bronze-Relief 'Christus am Ölberg' Deutsch, vermutlich Nürnberg, 16. Jh. Bronze mit schwarzgrüner Patina, H. 22 cm, B. 20,5 cm, Materialdicke ca. 4mm, rückseitig 2 Ankereisen eingegossen. Auf Samt montiert. - Die mehrfigurige Darstellung des Geschehens im Garten Getsemane geht zurück a ...[more]

326

Feine und seltene gotische Bronze-Skulptur 'Corpus Christi' Frankreich, um 1400. Kupferguss mit Spuren originaler Feuervergoldung. Sog. 'Dreinageltypus' mit dornenbekröntem, nach rechts geneigtem Haupt, das Lendentuch mit großer Schüsselfalte reicht bis zu den Knien. Auf Samt montiert. Corpus H. 12 ...[more]

327

Feine Renaissance Bronze-Skulptur 'Corpus Christi' Süddeutschland, um 1600. Bronze mit Spuren von Vergoldung. Sog. 'Dreinageltypus', den Kopf zur rechten Schulter geneigt, fein gefälteltes, rechts geknotetes Lendentuch. H. 25 cm, B. 20 cm. Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen - A fine and ra ...[more]

Renaissance Bronze-Tintengefäß mit 3 Knaben Süddeutschland/Italien, 16. Jh. Bronze mit schwarzem Lack. Bauchiger Tintenkessel nach oberitalienischem Vorbild, getragen von 3 knienden Knaben, an der Wandung 3 Schweineköpfe. An der Unterseite ein Gußzapfen. H. 6 cm, Dm. 5,5 cm. - Provenienz: Privatsamm ...[more]

329

Renaissance Bronze-Tintenfass Oberitalien, Verona oder Venedig, um 1600. Bronze mit olivbrauner Patina und Resten von schwarzem Lack. Kugelartiges Gefäß, das von drei auf Rollwerksockeln sitzenden Satyrknaben getragen wird, dazwischen perlartige Festons. Deckel mit Rollwerkkartuschen, als Griff und ...[more]

Seltene Bronze-Skulptur 'Amazone zu Pferd' Oberitalien oder Frankreich, um 1600. Bronze, H. 43 cm, gestufter Sockel aus Marmor und Stuckmarmor, tlw. mit Samtbezug (H. 32 cm). Oxidationsspuren, Hinterhände des Pferdes fehlen, r. Arm der Amazone besch., Lanze verbogen. - Die Bronzeskulptur der eine La ...[more]

Vettor Gambello gen. Camelio (um, Venedig 1460 - Venedig 1537), Umkreis Bedeutende Bronze-Skulptur 'Hercules und der Nemäische Löwe' Venedig, 16. Jh. Bronze, oliv-braune Patina und Spuren von schwarzem Lack, H. 13,5 cm, montiert auf eine Marmorplinthe H. 2,5 cm. - Inspiriert von Darstellungen auf Mü ...[more]

332

Kleine Bronze-Statuette 'Neptun' Norditalien, 16. Jh. Bronze mit schwarzer Patina, H. 12 cm, auf Marmorsockel (H. 3 cm). Der Gott des Meeres trägt einen langen Bart und ist spärlich mit einem Lendentuch bekleidet, der rechte Arm ist angewinkelt. H. 12 cm. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. ...[more]

Kleine Bronze-Büste eines römischen Imperators Oberitalien, wohl Venedig, 16./17. Jh. Bronze mit Spuren von Schwarzlackfassung, H. 24 cm. - Über einem runden, profilierten Sockel erhebt sich in V-förmigem Ausschnitt die Büste eines röm. Imperators. Er trägt über der Rüstung einen Mantel, der über de ...[more]

Ferdinando Tacca (Florenz 1619 - Florenz 1686), Umkreis Renaissance Bronze-Skulptur 'Venus' Italien/Flandern, 17. Jh. Bronze, feuervergoldet, H. 26,5 cm, auf Holzsockel (H. 5 cm). Linker Arm fehlt. - Dargestellt ist vermutlich Venus mit einem muschelförmigen Diadem, das lange Haar fällt weich auf ih ...[more]

335

Kleine Bronze-Skulptur 'Antinous' 19. Jh., Bronzenachbildung nach dem antiken Belvedere-Antinous, Italien. H. 16 cm, auf Marmorsockel (H. 4 cm). - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - A small bronze sculpture 'Antinous' 19th cent., bronze replica after the antique bronze of Belvedere Antino ...[more]

336

Bronze-Skulptur einer Venus Italien/Frankreich, 19. Jh. Bronze mit olivbrauner Patina, H. 41 cm. Die Bronzefigur mt leicht angewinkeltem linken Bein und nach rechts gewandtem Kopf hält in ihrer Linken einen Apfel. In der Komposition folgt sie einem Vorbild der ital. oder frz. Skulptur des Manierism ...[more]

Bronze-Skulptur eines Satyr-Jünglings Italien, 19. Jh. Bronze mit schwarzer Patina, H. 31 cm, auf rundem, profiliertem Holzsockel (H. 7 cm). Attribut fehlt. - Bei der Bronze handelt es sich um ein Werk aus der Nachfolge von Massimiliano Soldani Benzi (1656-1740), der wiederum schon zu seiner Zeit al ...[more]

338

Große Bronze-Gruppe 'Herkules und Lichas' nach Antonio Canova Italien, um 1900. Bronze mit schwarzgrüner Patina, H. 88 cm, auf der Plinthe bez. 'CANOVA'. - Canova schuf die lebensgroße Marmorgruppe 1813/14 für das Stadtpalais des Marchese Torlonia in Rom. Nach dem antiken Mythos schleuderte Herkule ...[more]

Bronzegruppe 'Herkules und Antäus' nach Stefano Maderno Italien/Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze mit brauner Patina, H. 46 cm, auf der Plinthe bez. 'Musée de Florence'. Replik nach dem berühmten Terrakottavorbild des römischen Barockbildhauers Stefano Maderno von 1622, das in Kopien weit verbreitet w ...[more]

340

Paar Bronzen 'Fechtende Knaben' Italien, 19. Jh. Bronze mit Spuren von Bemalung, H. 12,5 cm, auf Marmorplinthe (H. 2 cm). Eine Plinthe rep., Degen fehlen. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen - A pair of bronze sculptures 'Fencing boys' Italy, 19th cent. Bronze with remains of polychrome pai ...[more]

341

Adrien Étienne Gaudez (Lyon 1845 - Neuilly-sur Seine 1902) Große Bronze-Figurengruppe 'La Fortune récompense le Travail' Frankreich, Ende 19. Jh. Drehbare Bronzegruppe mit brauner Patina, H. 58,5 cm, sign. 'A. Gaudez', frontale Plakette bez. 'La Fortune récompense le Travail par A. Gaudez hors con ...[more]

342

Bronze-Skulptur 'Merkur auf Windgottkopf' Um 1900. Bronze-Replik mit schwarzbrauner Patina nach Giovanni Bologna (um 1580), H. 61 cm, auf gestuftem marmorierten Sockel (H. 10 cm). R. Arm etw. gelockert. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - A bronze sculpture 'Mercur standing on the wind g ...[more]

Bronze-Schatulle im gotischen Stil 20. Jh. Bronze, innen Samt. Im Stil eines gotischen Reliquienkästchens mit Reliefszenen von Heiligen. H. 6 cm, B. 14 cm, T. 7 cm. - A bronze box in Gothic style 20th cent. Bronze, inside velvet. H. 6 cm, w. 14 cm, d. 7 cm. -

344

Walter Schott (Ilsenburg 1861 - Berlin 1938) Bronze-Skulptur 'Herkules mit 2 Schlangen' Ende 19. Jh. Bronze mit oliv-brauner Patina, H. 34 cm, sign. 'Walter Schott', Gießerstempel 'Aktien-Gesellschaft Gladenbeck Berlin-Friedrichshagen'. - Schotts Darstellung zeigt, wie Herkules als Knabe von 8 Mona ...[more]

345

Joseph Uphues (Sassenberg 1850 - Berlin 1911) Paar Bronze-Figuren 'Bogenschützen' Modell von 1884, Ausführung Ende 19. Jh. Bronze mit schwarzer Patina, H. 37 cm und 44,5 cm, sign. J. Uphues, Gießerstempel 'Aktien-Gesellschaft Gladenbeck BerlinFriedrichshagen' bzw. 'Aktien Gesellsch. Gladenbeck Berl ...[more]

Terrakotta-Büste eines Orientalen Um 1900. Terrakotta, polychrom gefasst. Mit Kopftuch und breitkrempigem Hut. Leicht best. H. 40 cm. - A terracotta bust of man in oriental dress Around 1900. Polychrome painted terracotta. In oriental dress with headscarf and widebrimmed hut. Chipped. H. 40 cm. -

347

Evgeni Alexandrovich Lanceray (Morschansk 1848 - St. Petersburg 1886) Bronze-Gruppe 'Rückkehr von der Jagd' 1870. Bronze mit brauner Patina, H. 26 cm, B. 24 cm, T. 15 cm, auf der Plinthe in Kyrillisch sign. und dat. 'E. Lansere 1870' und 'F. Chopin' mit Gießerstempel. - Russischer Bildhauer, Schüle ...[more]

Christophe Fratin (Metz 1801 - Le Raincy 1864) Bronze-Skulpturengruppe 'Stute und ihr Fohlen' Frankreich, 19. Jh. Bronze, braunschwarze Patina, H. 27 cm, B. 37 cm, T. 11,5 cm, oben auf der Terrainplinthe Stempelsign. 'FRATIN', auf der Längsseite gestempelt 'MEDÉE'. - Provenienz: Privatsammlung Hambu ...[more]

349

Édouard Marcel Sandoz (Basel 1881 - Lausanne 1971) Kleine Tierbronze 'Liegender Wüstenfuchs' Bronze mit goldbrauner Patina, H. 7 cm, sign. 'M. Sandoz' , Gießerstempel 'Susse Frères Paris' und 'cire perdue' (Guss mit verlorener Wachsform). Marmorplinthe H. 2 cm. Provenienz: Privatsammlung Hamburg - ...[more]

350

Gerhard Schliepstein (Braunschweig 1886 - Berlin 1963) Bronzegruppe 'Flüchtige Rehe' 1924. Bronze mit dunkelbrauner Patina, H. 24,8 cm, B. 31 cm, T. 12 cm, auf der Plinthe sign. 'G. Schliepstein'. Marmorplinthe H. 3,5 cm. - Die Gruppe wurde 1924 von Rosenthal auch in Porzellan ausgeführt. Stilistisc ...[more]

351

George Minne (Gent 1866 - Sint-Martens-Latem 1941) Große Bronze-Skulptur 'Le Grand Agenouillé' (Kniender Jüngling) 1903. Bronze mit bräunlicher Patina, H. 81 cm, sign. und dat. vorn: G. Minne 1903. - Die Bronze-Skulptur geht zurück auf einen 1898 entstandenen Entwurf zu dem Brunnen 'La fontaine au ...[more]

352

Rudolf Marcuse (Berlin 1878 - London 1940) Bronze-Skulptur 'Salomé' 1905. Bronze mit dunkelbrauner und goldfarbener Patina, H. 61 cm, auf der Plinthe sign. und dat. 'RUDOLF MARCUSE 1905.', seitl. Gießerstempel der Gießerei Gladenbeck & Sohn, BerlinFriedrichshagen. Marmorplinthe H. 3 cm. - Die Figu ...[more]

353

Franz von Stuck (Tettenweis 1863 - Tetschen 1928) Bronze-Skulptur 'Kugelstemmender Athlet' München, um 1906. Bronze, schwarz patiniert. Auf der Plinthe mittig sign. 'FRANZ VON STUCK' , seitl. Giesserstempel: 'GUSS C. LEYRER MÜNCHEN'. Gesamthöhe 64 cm. - Die Bronzeplastik präsentierte Stuck 1893 ers ...[more]

Hans Keck tätig um 1925 Art déco Bronzefigur 'Straußenritt' Um 1925. Bronze, patiniert, und Elfenbein, H. 16 cm, sign. 'H. Keck', auf rechteckigem Marmorsockel (H. 6 cm). Kl. Rep., Chip am Sockel. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen - , Hans worked around 1925 An Art deco bronze figure 'Rid ...[more]

Paul Philippe (Thorn/Polen 1870 - Paris 1930), zugeschr. Art déco Bronze-Figur 'Pierrot' Frankreich, um 1925. Bronze mit farbiger Kaltbemalung, Elfenbein, H. 29 cm, auf polygonalem Sockel (H. 4 cm). - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen - Philippe, Paul (Thorn/Polen 1870 - Paris 1930), attr. ...[more]

Pierre Le Faguays (Rezé 1892 - Paris 1956) Versilberte Bronze-Skulptur 'Tanzendes Mädchen mit Trauben' 1920er Jahre. Bronze, versilbert, H. 46 cm, am l. Fuß geprägt '24 A.P', auf schwarz-geädertem Marmorsockel (H. 14 cm) geritzt 'Le Faguays'. - Französischer Bildhauer des Art Déco. Nach seiner Ausbi ...[more]

357

Karl Opfermann (Röding 1891 - Ahrensburg 1960) Bronzefigur 'Schreitender männlicher Akt' Um 1930. Bronze mit braungrüner Patina, H. 42 cm, auf Holzplinthe (H. 3 cm). Sign. 'K. OPFERMANN'. - Die Entstehung der Figur fällt in eine Zeit, in der Opfermann innerhalb seines Oeuvres begann, Akte mit ebenm ...[more]

Arno Breker (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991) Bronze-Skulptur 'Stehender Jüngling' 1977. Bronze mit brauner Patina, H. 74 cm, seitl. auf der Plinthe sign. und dat. 'Arno Breker 1977', num. Ex. '111/300' und Gießerstempel 'venturi arte'. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Deutscher Bildha ...[more]

Peter Eugene Ball (Coventry 1943), lebt und arbeitet in Newark (Nottinghamshire) Skulptur 'Pilger' Um 1985. Treibholz, tlw. Kupfer montiert, auf einer Bronzeplinthe, H. 72,5 cm. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg - Britischer Bildhauer. Ausbildung am Coventry College of Art. Aus Treibholz und an ...[more]

Waldemar Grzimek (Rastenburg 1918 - Berlin 1984) Ausdrucksstarke Bronze-Skulptur 'Badende' Um 1975. Bronze, H. 20 cm, verso monogr. 'WG'. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. Nach Information der Einlieferer direkt vom Künstler erworben. - Deutscher Bildhauer, Zeichner und Schriftsteller. Nach eine ...[more]

361

Vera Mohr-Möller (Kiel 1911 - Hamburg 1998) Bronze-Skulptur 'Nackter Jüngling mit Pferd' Bronze mit brauner Patina, H. 20,5 cm, auf Holzplinthe (H. 2 cm), Auf der Unterseite monogr. 'WMM' und Gießerstempel 'Guss Barth Elmenhorst'. - Studium u.a. in Hamburg bei R. Luksch. Das umfangreiche Oeuvre umfa ...[more]

Manuel Martínez 'Manolo' Hugué (Barcelona 1872 - Caldes 1945) Bronze-Skulptur 'Torero' 1931. Bronze mit dunkler Patina, H. 31,5 cm, auf der Plinthe Gießerstempel und num. '5'. Marmorplinthe H. 4,5 cm. - Literatur: Abb. in: M. Blanch, Manolo. Sculptures, peintures, dessins, Paris 1974, S. 98, Abb. 15 ...[more]

363

Fürst Paolo Troubetzkoy (Intra (Lago Maggiore) 1866 - Suna (Lago Maggiore) 1938) Bronze-Skulptur 'Haarflechtendes Mädchen' Bronze mit brauner Patina, H. 44 cm, auf der Plinthe sign. 'P. Troubetzkoy'. - Russisch-Italienischer Bildhauer und Maler. Arbeitete im Wesentlichen autodidaktisch, zunächst als ...[more]

Kleinbronze 'Engelskopf' 20. Jh. Grüne Patina. Museums-Replik des Millesgarden-Museums, Stockholm. Stempelmarke. H. 16 cm. - A small bronze 'Angel's head' 20th cent. Green patina. Museum replica, Millesgarden Museum, Stockholm. Stamped mark. H. 16 cm. -

Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010) Großer Doppelleuchter 1995. Bronze, patiniert, H. 59 cm, am Rand der Plinthe sign. 'Wunderlich', num. Ex. '1/300', Gießerstempel der Bildgießerei Ara Kunst, Altrandsberg. - Literatur: WV Spielmann, 274. - Graphiker, Maler, Zeichner u. ...[more]

366

Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010) Schachspiel 1984. 16 schwarz patinierte und 16 goldfarben patinierte Schachfiguren aus Bronze, unterseitig sign. 'Wunderlich', num. Ex. '1067' (aus einer Auflage von 1500), Schachbrett aus furniertem Holz (min. besch.). Figuren H. 8 - ...[more]

Kleinbronze 'Eisprinzessin' 20. Jh. Grün patiniert. Museums-Replik des Millesgarden Museums, Stockholm. Stempelmarke. Patina min. best. H. 22 cm. - A small bronze 'The Ice Princess' 20th cent. Green patina. Museum replica, Millesgarden Museum, Stockholm. Stamped mark. Patina slightly worn. H. 22 ...[more]

Kleinbronze 'Schwalbe' 20. Jh. Grüne Patina. Museums-Replik des Millesgarden-Museums, Stockholm. Stempelmarke. H. 21 cm. - A small bronze 'swallow' 20th cent. Green patina. Museum replica of the Millesgarden Museum, Stockholm. Stamped mark. H. 21 cm. -

Rolf Kuhrt (Bergzow 1936) Bronze-Skulptur 'Wolke Sieben' 2000. Bronze mit brauner Patina, H. 13 cm, B. 19 cm, T. 15 cm, seitl. monogr. 'RK', num. Ex. '5/12', Gießerstempel 'LR' der Kunstgießerei Lauchhammer. - Literatur: G. Rothe (Hrsg.), Rolf Kuhrt. Figuren aus Bronze, Leipzig 2012, Abb. 95. - Prov ...[more]

370

Klaus Schwabe (Unterweißbach 1939) Bronze-Skulpturengruppe 'Die zwei Schwestern' Bronze, graugrün patiniert. Auf der Plinthe im Guss sign. 'SCHWABE'. H. 43 cm, B. 55 cm, T. 18 cm. - Provenienz: Vom Bruder des Einlieferers direkt beim Künstler erworben Privatsammlung Sachsen - Deutscher Bildhauer und ...[more]

371

Ludwig Kunstmann (Regensburg 1877 - Hamburg 1961) Skulpturengruppe 'Siesta' 1901. Eiche, geschnitzt, ungefasst, H. 23 cm, B. 18 cm, T. 18 cm, verso eingeschnittene Bez. und Sign. 'SIESTA NEUER-KRAHN 1901 KUNSTMANN'. - - Deutscher Bildhauer. Nach einer Holzbildhauerlehre in Regensburg studierte K. ...[more]

Georg Viktor (Ludwigshafen/Rhein 1953) Marmorskulptur 'Erotischer weiblicher Torso' 2004, Carrara-Marmor, H. 55 cm, sign. und dat. 'Georg Viktor 2004', montiert auf Stele aus Corten-Stahl, Gesamthöhe 157 cm. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg - Deutscher Bildhauer, lebt und arbeitet in Pietrasant ...[more]

Hans (Jean) Arp (Straßburg 1886 - Basel 1966) Torso-Profil 1958. Bronze mit goldpolierter Patina, 10,7 x 7 x 7 cm, auf der Standfläche mit geritztem Namenszug 'ARP'. Aus einer Auflage von 10 Exemplaren. - Literatur: WV Hartog 176. - Deutsch-französischer Maler, Graphiker, Zeichner, Bildhauer u. Dich ...[more]

Miniatur-Koppchen mit blauen Strohblumen vor Goldfond Meissen, um 1735/40. Unterglasurblauer Strohblumendekor und Ornamentbordüren vor Goldfond, außen strohgelbe Glasur. Schwertermarke mit Doppelpunkt, Dreherzeichen. Koppchen H. 4 cm, UT Dm. 9,5 cm. - A miniature bowl with blue strawflowers and go ...[more]

375

Tasse mit blauen Strohblumen vor Goldfond Meissen, 3. Viertel 18. Jh. Außen Reliefmuster 'gebrochener Stab', innen unterglasurblaue Strohblumen vor Goldfond und Ornamentbordüren. Schwertermarke mit Punkt und Malerbuchstabe. Min. best. Tasse H. 5 cm, UT Dm. 13 cm. - A cup with blue strawflowers and ...[more]

376

Tasse mit Chi`lin-Dekor Meissen, um 1735-40. Am Rand Päonienstaude mit Käfer, darüber ein Reiher, rechts ein fliegendes Fabelwesen. Schwertermarke. Min. rest. Tasse H. 7 cm, Dm. 13 cm. - A cup with Chi`lin decor Meissen, around 1735-40. Polychrome painted with peonies, a heron and a flying mytholo ...[more]

377

Tasse mit Kakiemon-Dekor Meissen, um 1740. Oberfläche mit Reliefdekor 'Gebrochener Stab'. Tasse und UT bemalt mit 'indianischen' Blumen nach Kakiemon-Vorbild. Schwertermarke, Presszahl '65'. Min. Chip. Tasse H. 5 cm, UT Dm. 11,5 cm. - A cup with kakiemon decor Meissen, around 1740. Relief decor 'G ...[more]

378

Frühe blattförmige Konfektschale mit Schachbrettmuster und Blumen im Kakiemon-Stil Meissen, um 1730-35. Schwertermarke. Fachm. rest. L. 37,5 cm. - Die Schalenform imitiert ein japanisches Original Augusts des Starken. Im Inventar des Japanischen Palais werden Schalen dieses Typs als 'Auster-Schaalen ...[more]

379

Große Platte mit indianischen Blumen Meissen, um 1740. Rund, mit gewelltem braun linierten Rand. Bemalt mit 'indianischen Blumen' nach Kakiemon-Vorbild in Eisen- und Purpurrot, Seegrün, Blau, Gelb und Gold. Schwertermarke, Presszahl '20'. Dm. 34 cm. - A large platter with Indian flowers Meissen, ...[more]

380

Geschweifte Schale mit Schmetterling Meissen, um 1740. Passig geschweifte Schale mit hochgezogenem, braun liniertem Rand. Bemalt nach famille-verte Vorbild. Schwertermarke, Presszahl '27'. Chip am Standring. L. 28,5 cm, B. 22 cm. - A cambered dish with butterfly Meissen, around 1740. Cambered Form ...[more]

381

Seltenes Meissen-Besteck für 12 Personen im Lederfutteral Meissen, um 1750. Satz von 12 Messern (L. 23 cm) und 12 Gabeln (L. 20,5 cm), die Porzellangriffe (L. 8,5 cm) mit feinem Blattrelief, am oberen Griffende Vogelmalerei 'en treillage', am unteren Ende blaue Purpurschuppen und Blütenfestons. 3-zi ...[more]

382

Teekännchen mit Akanthusblattrelief Meissen, um 1735-40. Weiss. Eiform mit aufgelegtem Akanthusblattrelief, Tierkopfausguss und JHenkel. Deckel mit Zapfenknauf. Schwertermarke und Dreherzeichen im Standring. Min. fachm. rest. H. 9 cm. - A tea pot with akanthus relief Meissen, around 1735-40. Whit ...[more]

383

Früher Walzenkrug mit ostasiatischer Blaumalerei Meissen, um 1730. Zylinderform mit Ohrenhenkel. Die Wandung umlaufend mit üppigem Lotosblumen- und Päonienblütendekor in Unterglasurblau bemalt. Am oberen Rand Gitterbordüre mit vier Reserven. Auf dem Henkel Rankendekor. Unglasierter Boden. Zinndeckel ...[more]

384

Sehr seltene frühe Meissen K.P.M - Teekanne mit Chinesenszenen Meissen, 1722/23. Kugeliges Kännchen, die gebogene Tülle mit lachendem Maskaron am Ansatz, Ohrenhenkel an beiden Enden blattartig aufgefächert. Umlaufend bemalt in den dominierenden Farben der famille verte: die Hauptszene bilden in chin ...[more]

385

Koppchen mit Kauffahrtei- und Fluss-Szene Meissen, um 1730. In Vierpassreserven mit Rankendekor in Gold und Purpur Kauffahrteiszenen an Flußlandschaft und Flößer-Szene. Schwertermarke, Goldziffer '42.', Dreherzeichen. Ber. Koppchen H. 4 cm, UT Dm. 12 cm. - A bowl with 'Kauffahrtei' and riverscape ...[more]

386

Koppchen mit Kauffahrtei-Szenen Meissen, um 1730, Malerei wahrscheinlich aus der Werkstatt von Fr. Chr. Herold. In Kartuschen aus Laub- und Bandelwerk Gruppen von miteinander verhandelnden Kaufleuten. Schwertermarke, Goldmalerziffer '63.' sowie Dreherzeichen. Koppchen H. 4,5 cm, UT Dm. 12 cm. - A ...[more]

387

Tasse mit Bataillen-Malerei von Mayer-Pressnitz Meissen, um 1750, Hausmalerei F. Mayer, Pressnitz. In delikater Goldspitzenkartusche auf Tasse und UT farbige Bataillenszenen. Goldspitzenrand. Schwertermarke. Tasse H. 5 cm, UT Dm. 13,5 cm. Die Hausmaler-Werkstatt Mayer in Pressnitz (Böhmen) bestan ...[more]

388

Koppchen mit Kauffahrtei-Szenen in Purpur-Camaieu Meissen, um 1735/40. Reserven mit feinen Kauffahrtei-Szenen in PurpurCamaieu, indianische Blumenmalerei vor Gelbfond. Schwertermarke, Dreherzeichen. Koppchen H. 4,5 cm, UT Dm. 13 cm. - A bowl with Kauffahrtei scenes in purple monochrome Meissen, a ...[more]

389

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775) Seltene Porzellanfigur 'Hausfrau mit Spinnrad' Meissen, um 1755. Modell von J. J. Kaendler nach dem Stich 'Les amusements de la vie privée' von Louis Surugue (1747) nach dem gleichnamigen Gemälde von Chardin (1746). Schwertermarke. Min. ...[more]

390

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775) Porzellangruppe 'Schnäbelndes Taubenpaar' Meissen, um 1750. Auf Terrainsockel sitzendes Taubenpärchen, in naturalistischen Farben staffiert. Fachm. rest. H. 10 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Tho ...[more]

391

Porzellan-Figurengruppe 'Galantes Paar' Meissen, um 1765. Modell wohl von Carl Christoph Punct. Farbig staffiert. Auf durchbrochenem Rocaillesockel steht ein Kavalier mit purpurfarbenem Rock und Kniehosen und wendet sich einer auf einem Baumstumpf sitzenden Dame zu, die ein geblümtes Kleid mit schw ...[more]

392

Porzellan-Figurengruppe 'Galantes Schäferpaar mit Laute' Meissen, um 1745. Farbig staffiert. Auf blütenbelegtem Sockel mit Lämmchen ein Kavalier mit Blumensträußchen, der sich einer Laute spielenden Dame zuwendet. Unglasierter Boden ohne Marke. Fachm. rest. H. 13,5 cm. - A porcelain group 'Gallant ...[more]

393

Paar Tassen mit Landschaften und Purpurschuppen Meissen, um 1750. Feinlinige Flußlandschaften mit Ruinenmotiven und Architekturprospekten, am Rand geschweifte Bordüre mit Purpurschuppen. Schwertermarke. Tassen H. 5 cm, UT Dm. 13 cm. - A pair of cups with landscapes and purple scales Meissen, aroun ...[more]

394

Kleines Teekännchen mit Jagdszene Meissen, 3. Viertel 18. Jh. Polychrome Jagdszene bzw. Waldmotiv mit Eule, Purpurschuppenbordüre. Schwertermarke. Kl. Haarriss. H. 11 cm. - A small tea pot with hunting scene Meissen, third quarter 18th cent. Polychrome hunting scene or forest motif with owl. Ornam ...[more]

395

Tasse mit Kauffahrtei- und Landschaftsszenen in Purpur-Camaieu Meissen, um 1740, Malerei wahrscheinlich aus der Werkstatt von Chr. Fr. Herold. Vierpaßform, Tasse mit Lyrahenkel. Goldgerahmte Reserven mit indianischen Blumen, feinliniger Landschaftsprospekt bwz. Kauffahrtei-Malerei in Purpurtönen. S ...[more]

396

Tasse mit kupfergrüner Watteau-Malerei Meissen, um 1740. Bemalt mit Watteau-Szenen in kupfergrün und purpur, Ränder mit AltOzier-Muster und Streublumen. Schwertermarke. Kl. fachm. Rest. Tasse H. 7 cm, UT Dm. 13,5 cm. - A cup with copper-green Watteau painting Meissen, around 1740. Painted with Wa ...[more]

397

Tasse mit Watteau-Szenen in Purpur-Camaieu Meissen, um 1750. In delikater Purpur-Camaieu-Malerei Watteau-Szene mit einem Paar, in Parklandschaft sitzend. Schwertermarke. Tasse H. 7 cm, UT Dm. 13 cm. - A cup with Watteau scene in purple monochrome Meissen, around 1750. In delicate purple monochrome ...[more]

398

Satz von 6 Tassen mit Dulong-Relief und Vogeldekor Meissen, um 1750/60. Feiner Dulong-Reliefdekor, in Goldkartuschen verschiedene polychrome Vogelmotive, Tassen mit Asthenkel. Schwertermarke. Min. ber. Tassen H. 4,5 cm, UT Dm. 12 cm. - A set of 6 cups with Dulong relief and bird painting Meissen, ...[more]

399

Teekanne mit Dulong-Relief und Vogelmalerei Meissen, um 1755/60. Zartes Dulong-Relief, in gold konturierten Kartuschen Federviehund Vogelmalerei, Tülle und Henkel in Astform. Schwertemarke auf unglasiertem Boden. Min. fachm. rest. H. 13 cm. - A teapot with Dulong relief and bird painting Meissen ...[more]

400

Teedose mit Dulong-Relief und Vogeldekor Meissen, um 1755/60. Ovale Form mit zartem Dulong-Relief. In gold konturierten Kartuschen feine polychrome Vogelmalerei, dazwischen Blütenzweige. Deckel mit plastischem Blütenknauf. Schwertermarke auf unglasiertem Boden. Min. rest. H. 13 cm. - A tea caddy ...[more]

401

Teedose mit feiner Watteau-Malerei vor Türkisfond Meissen, um 1745. Vierpaßform. Im Wechsel bemalt mit Watteau-Paaren und Bouquets aus Manierblumen vor Türkisfond. Schwertermarke auf unglasiertem Boden. H. 9 cm. - A tea caddy with fine Watteau painting and turquoise ground Meissen, around 1745. Qu ...[more]

402

Satz von 6 Tellern mit Gotzkowsky-Relief und Blumenmalerei Meissen, um 1750. Fassonierte Form. Auf der Wandung GotzkowskyReliefdekor und bunte Blumenbouquets. Goldkante. Schwertermarke. Dm. 24,5 cm. - A set of 6 plates with Gotzkowsky relief and flower painting Meissen, around 1750. Cambered shap ...[more]

403

Ludwigsburger Kumme mit Landschaftsstaffage Ludwigsburg, um 1760/70. Auf der Wandung beidseitg Flusslandschaft mit Architekturprospekt und Staffagefiguren, der untere Abschluss aus blauen Rocaillen. Bekrönte Doppel-C-Marke, gestempelt 'I' über 'ST'. H. 10 cm, Dm. 19,5 cm. - A Ludwigsburg bowl with ...[more]

404

Ludwigsburger Platte mit Landschaftsstaffage Ludwigsburg, um 1760/70. Ovale fassonierte Form mit Ozier-Reliefrand. Im Spiegel polychrome Flusslandschaft mit Architekturprospekt und Figurenstaffage, als unterer Abschluss Rocaillen. Bekrönte Doppel-C-Marke, gestempelt 'IP'. Min. rest. 33 cm x 26 cm. - ...[more]

405

Paar Frankenthaler Tassen mit Landschaftsstaffage Frankenthal, dat. (17)74/75. Feiner Flußlandschaftsdekor mit Architekturprospekten und Figurenstaffage. Eisenrote Ornamentkante. Carl-Theodor-Marke mit Jahreszahlen. Tasse H. 7 cm, UT Dm. 14 cm. - A pair of Frankenthal cups with landscape painting ...[more]

406

Tasse mit kupfergrüner Landschaftsstaffage Nymphenburg, um 1760. Feine Landschaftsstaffage 'en treillage' in Grün-Camaieu, Ränder mit zarten Blütenfestons. Blindstempel Rautenschild und geritzt '46' bzw. '47'. Tasse H. 6 cm, UT Dm. 13,5 cm. - A cup with coppergreen landscape painting Nymphenburg, ...[more]

407

Porzellan-Teller mit feinem Vogeldekor Frankenthal, um 1762-1770. Farbig staffierte Landschaftsidylle mit Phantasievogel-Paar. Unterglasurblaue ligierte bekrönte 'CT'-Marke und 'AB' (Direktorat Adam Bergdoll). Dm. 23 cm. - A porcelain plate with fine bird decor Frankenthal, around 1762 - 1770. Pol ...[more]

408

Porzellan-Nadeletui mit Blumenmalerei Deutsch, Ende 18. Jh. Zweiteilige Zylinderform mit Kupfermontierung. L. 12 cm. - A porcelain needle case German, late 18th cent. Two-part cylindric shape with copper mount. L. 12 cm. -

409

Nadel-Etui mit Ormolu-Montierung Meissen, um 1750. Porzellan, farbig staffiert. Gewölbte, längliche Form mit feinen Rocaillereliefkartuschen, in diesen farbig gemalte Watteau-Szenen. Ohne Marke. H. 10,5 cm. - A needle case with ormolu mount Meissen, around 1750. Polychrome painted porcelain. Curve ...[more]

410

Musealer Stockknauf mit weiblicher Büste KPM/Berlin, um 1765. Geschwungen geformter Knauf mit Rocaillen und polychromer Blumenmalerei. Das eine Ende als vollplastische und zart staffierte Büste einer Dame. L. 12 cm. - Literatur: Vgl.: Jarchow/Köllmann, Berliner Porzellan, Bd. 2, München 1987, S. 635 ...[more]

411

Porzellan-Tabatière mit Kauffahrtei-Szenen Um 1760/70. Silbermontierung. Außenwandung, Boden, Deckelober- und unterseite farbig bemalt mit detailreichen Kauffahrteiszenen. Ohne Marke. H. 4 cm, L. 7,3 cm, B. 5,3 cm. - An oval tabatière with kauffahrtei scenes Around 1760/70. Silver mount. Outside, ...[more]

412

Porzellan-Tabatière mit Streublümchen und Flusslandschaft 19. Jh. Vergoldete Montierung. Deckelinnenseite mit polychromer Flusslandschaft und Figurenstaffage. Außen Streublümchen. Ohne Marke. H. 2.9 cm, L. 7.5 cm, B. 7 cm. - A porcelain tabatière with strewing flowers and riverscape scene 19th ce ...[more]

413

Paar Teller mit Vogelmalerei Vincennes oder Sèvres, um 1750/60. Porzellan. Im Spiegel exotische Vögel auf Landschaftsinsel, kobaltblaue Fahne mit goldenem Netzmuster und Reserven mit Vogelmalerei. Doppel-L-Marke, Dreherzeichen. Dm. 24 cm. - A pair of plates with bird painting Vincennes or Sèvres, ...[more]

414

Paar Sèvres-Tassen mit Vogelmalerei Sèvres, um 1760/70. Auf Türkisfond ovale Reserven, umrahmt von goldradierten Blüten- und Blattzweigen, gefüllt mit bunten Vögeln auf Zweigen bzw. Landschaftsinseln. Doppel-L-Marke, tlw. mit Jahresbuchstaben. Min. best. Tassen H. 6 cm, UT Dm. 13 cm. - A pair o ...[more]

415

Paar großer Prunkkannen in Wiener Manier In der Art von Wien, Ende 19. Jh. Kobaltblauer Fond, reicher Ornamentdekor in Gold und Weiß. 2 Reserven mit farbigen mythologischen Szenen. Kl. Chips. Bindenschildmarke. H. 42,5 cm, Postament H. 13,5 cm. - A pair of tall jugs in Vienna style In the style of ...[more]

416

Paul Ducuing (Lannemezan 1867 - Toulouse 1949) Sevrès Biskuitporzellan-Pendule 'Flora und Cupido' Sèvres, um 1921. Uhrengehäuse aus Biskuitporzellan mit Flora und Cupido. Manufakturmarken. Emaille-Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Messingplatine, Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Mit Sch ...[more]

417

Umfangreiches Meissen-Speiseservice mit Früchtemalerei Meissen, um 1860. Reliefmuster Neubrandenstein, schöne, sehr gut erhaltene Bemalung mit Früchtearrangements, Blütenzweigen und Schmetterlingen. 38-tlg.: 8 Vorspeisenteller, 10 Suppenteller, 10 Speiseteller, ovale Deckelterrine (L. 35,5 cm, min. ...[more]

418

Porzellandose in Sèvres-Manier Um 1900. Geschweift, reicher Goldreliefdekor, polychrome Watteau-Szenen, innen Blumenmalerei. H. 7 cm, B. 16 cm, T. 11 cm. - A porcelain box in Sèvres style Around 1900. Cambered shape with rich gold relief decor and polychrome Watteau scenes, inside flower painting ...[more]

419

Große Berliner Prunkterrine mit feiner Genremalerei nach William Hogarth Berlin, KPM, Ende 19. Jh. Deckel u. Wandung mit Ozierrand sowie bemalt mit Szenen nach Hogarths 'A Midnight Modern Conversation' (1733), dem Zyklus 'A Rake's Progress' (1735) und 'Evening' a.d. Serie 'Times of the day' (1738) s ...[more]

420

Paar großer Berliner Potpourri-Vasen mit Watteau-Szenen Berlin, KPM, das Modell um 1775, Ausführung um 1820. Amphorenform mit Handhaben in Form von Bocksköpfen, durchbrochener Deckel mit Zapfenknauf. Beidseitig Landschaftsmalerei mit Architekturprospekten und Watteau-Szenen, Purpurschuppendekor. Sz ...[more]

421

Paar großer sog. 'Weimar-Vasen' mit Purpurfond und Reiterszenen Berlin, KPM, um 1915. Vorder- und rückseitig mit runden, aufwändig ornamentierten Goldkartuschen, darin verschiedene, detailliert gemalte Reiterszenen. Schaft und Mündung reliefiert und lachsfarben abgesetzt sowie gold staffiert. Blaue ...[more]

422

Berliner Amphorenvase mit Schlangenhenkeln Berlin, KPM, 1849-1870. Tlw. Biskuitporzellan, farbig bemalt und teilvergoldet, auf oktogonalem Sockel. Auf der Schauseite Maria als Mädchen bei der Lektüre. Pfennig- und Szeptermarke. Henkel rep. H. 41 cm. - A Berlin amphora vase with snake handles Berli ...[more]

423

Bedeutende Kratervase mit Ansicht des 'Neuen Palais' nach Carl Daniel Freydanck Berlin, KPM, Mitte 19. Jh. Große antike Vasenform auf Sockel mit Asthenkeln und üppigem Golddekor. Schauseitig auf der Wandung mit Türkisfond große rechteckige Reserve mit Gartenansicht des Neuen Palais in Potsdam. Zepte ...[more]

424

Paar Berliner Vasen mit Watteau-Szenen Berlin, KPM, das Modell um 1775, Ausführung um 1870. Balusterform mit Handhaben in Form von Bocksköpfen. Purpurfond, in ovalen Reserven farbige Watteau-Szenen in Parklandschaft. Szeptermarke. Min. rest., kl. Glasurfehler. H. 17 cm. - A pair of Berlin vases wi ...[more]

425

Großer Durchbruchkorb mit plastischen Blütenzweigen Meissen, um 1860. Farbig staffiert. Bunte Blumenbouquet-Malerei, Asthandhaben und Astfüßchen. Schwertermarke. Kl. Chips. H. 14 cm, B. 24 cm, L. 37 cm. - A large oval basket with latticework and sculptural flowers Meissen, around 1860. Polychrome ...[more]

426

Paar großer Potpourri-Vasen mit Maskarons Potschappel, Carl Thieme, um 1880. Empireform mit reichem plastischen Blütendekor und weiblichen Maskarons als Handhaben. Farbig bemalt mit figürlichen mythologischen Szenen und Blumenbouquets. Manufakturmarke. Min. best. H. 43 cm, polygonaler Holzsockel mit ...[more]

427

Paar Potpourri-Vasen mit figürlichen Szenen Potschappel, Carl Thieme, um 1880. Amphorenform auf separatem Postament. Reicher plastischer Blütendekor, farbige Watteau-Malerei bzw. mythologische Szenen. Manufakturmarke. Min. best., ein Deckel erg. H. 36 cm (Vasen), H. 7 cm (Postament). - A pair of p ...[more]

428

Dekorativer Porzellan-Kissenflakon Meissen, Mitte 19. Jh. Quadratisches Kissen mit reichem, plastischem Blütendekor und 4 Goldquasten. Blütenförmiger Stöpsel. Schwertermarke. Min. best., Vergoldung partiell erg. H. 10 cm, B. 13,5 cm, T. 13,5 cm. - A very decorative porcelain flacon in cushion-sha ...[more]

429

Joseph von Kramer (Augsburg 1841 - München 1908) Porzellan-Figurengruppe 'Hauskonzert' Meissen, Anf. 20. Jh., das Modell um 1903. Farbig staffiert. Auf geschweiftem Sockel Rokokogruppe aus zwei von ihren Notenblättern singenden Kindern, die von ihrer Mutter am Klavier begleitet und dem seitlich ste ...[more]

430

Paar kleiner Potpourri-Vasen mit Puttenpärchen Meissen, um 1860. Balusterförmiger Korpus mit seitlich stehenden Putten, auf der Wandung in Kartuschen mit reichem plastischen Blütendekor polychrome Watteauszene bzw. Blumenmalerei. Durchbrochener Deckel mit bekrönendem Blumenbouquet. Schwertermarke. M ...[more]

431

Ernst August Leuteritz (Meißen 1818 - Meißen 1893) Tafelaufsatz 'Fruchtkorb' mit musizierenden Gärtnerkindern Meissen, um 1860. Farbig staffiert. Korpus mit Rocaillesockel und plastisch aufgelegten Blüten, Gärtnermädchen mit Laute bzw. Gärtnerknabe mit Flöte (fehlt), die Schale durchbrochen gearbeit ...[more]

432

Heinz Werner (Coswig 1928) Mokka-Service '1001 Nacht' für 6 Personen Meissen, Entwurf von 1973, Ausführung um 1981. Form 'Großer Ausschnitt' von Ludwig Zepner, Dekorentwurf von Heinz Werner. Emailfarben und Poliergold. 10-tlg.: Mokkakanne (H. 20 cm), 6 Mokkatassen mit UT, Zuckerdose, Sahnegießer, Mo ...[more]

433

Martin Wiegand (Ilmenau 1867 - München 1961) Meissen, Anf. 20. Jh., das Modell von 1906-1909. Auf hohem Postament mit gerundeter Schulter steht die Göttin Pallas Athene mit Brustpanzer und Helm bekleidet, der flankierende Umhang ist in Form von 2 Füllhörner mit Obst gestaltet. Schwertermarke, Model ...[more]

434

Max Hermann Fritz (Neuhaus/Thür. 1873 - Dresden 1948) Porzellan-Skulptur 'Jockey zu Pferd' Fraureuth, um 1920. Jockey in rot-weiß gestreiftem Hemd. Auf der Plinthe bez.: M. Herm. Fritz. Manufakturmarke der Kunstabteilung. Kl. Rest., min. best. H. 31 cm, L. 31 cm, T. 9 cm. - Fritz, Max Hermann (Neu ...[more]

435

Mokka-Service 'Form Böttger' Meissen, 1982-1989. 15-tlg.: Weißes Kännchen in Bambusform, 7 weiße Koppchen mit Reliefdekor, 7 UT aus Böttger-Steinzeug. Dazu 3 Plaketten 'Hochstift Meissen', Böttger-Steinzeug, 1968 und 1976. - A mocca service 'Form Böttger' Meissen, 1982-1989. 15 parts: White pot in ...[more]

436

Peter Behrens (Hamburg 1868 - Berlin 1940) Kaffee-Service 1904, Ausführung Gerhardi & Cie., Lüdenscheid. Zinn. 3-tlg.: Kaffeekanne (H. 25 cm), Milchkännchen (H. 11 cm), Zuckerdose (H. 10 cm). Bez.: GERHARDI & CO., 1812 (geprägt). - Literatur: Bestandskat. Museum Künstlerkolonie Darmstadt, Mathildenh ...[more]

437

Erich Brüggemann (Winsen/Luhe 1928) Kleine Kommode mit Intarsiendekor Nussbaum, furniert, Messer- und Sägeintarsie. Auf leicht ausgestelltem Stand hohe, schmale sechseckige Kommode mit 9 Schüben, Handhaben aus Bein. Seitenflächen, Rück- und Oberseite mit ornamentalen Intarsien. H. 53 cm, B. 22 cm, ...[more]

438

Jugendstil-Deckenleuchter Böhmen, um 1900. Vegetabiler, ausziehbarer Messingschaft mit 3 Leuchterarmen und 3 Lichtern, Schirme aus irisierendem Kralik-Glas mit orange-rosa Pulvereinschmelzungen Elektrifiziert. H. 86 cm. - An Art Nouveau ceiling light Bohemia, around 1900. Vegetable extendable bra ...[more]

439

Joachim Ast, der Jüngere ab 1693 Bürger von Berlin Barocke Wöchnerinnen-Terrine mit feinem Relief-Dekor 'Justitia' Berlin, frühes 18. Jh. Silber, vergoldet, gest. BZ., MZ.: 'IAST', monogrammiert 'CES'. Der abnehmbare Deckel mit Relief-Darstellung der sitzenden Justitia in Landschaft, die Henkelschal ...[more]

440

Richard Zouch Georgianischer Teekessel auf Rechaud London, 1738-41. Silber, gest. BZ., MZ.: 'RZ' für Richard Zouch. 2-tlg.: Teekanne (H. 24 cm) und Rechaud auf 3 Volutenfüßen (H. 10 cm). Handhaben aus Bastholz. Min. Altersspuren. Gew. zus. ca. 1505 g. (Vgl. Jackson, S. 87). - Richard Zouch war ein ...[more]

441

Schlangenhaut-Becher mit höfischem Wappen Wohl Siebenbürgen, 2. Hälfte 17. Jh. Silber, tlw. vergoldet, ungestempelt. Schlangenhaut-Grund schauseitig mit bekröntem Wappen eines Engels mit Schwert und Zepter in den Händen und monogr. 'RL'. H. 10 cm, Gew. ca. 149 g. - A baroque beaker with noble coat ...[more]

442

Schlangenhaut-Becher Dat. 1703. Silber, tlw. vergoldet, MZ.: 'MTL' in Herzkartusche. Schlangenhaut-Grund mit gerahmtem Monogr. 'JJS AAD 1703', mit 2 späteren, barocken Blattwerk-Kartuschen und einer Widmung von 1846 monogr. 'J.M.I.D.' H. 9,5 cm, Gew. ca. 169 g. - A baroque beaker Dated 1703. Silve ...[more]

443

Gottfried Heyner (1716), ab 1682 Meister in Breslau Schlesischer Barock-Becher Breslau, um 1700. Silber, gest., BZ., MZ.: 'FGH', Tremulierstrich, Freistempel 'NRS', innen vergoldet. Umlaufend auf Schlangenhaut-Grund feiner Muschel- und Bandelwerk-Dekor, profilierter Lippenrand. H. 10,9 cm, Gew. ca. ...[more]

444

Gottfried Kittel (1717), Meister ab 1697 in Ohlau Schlesischer Barock-Becher mit Herz-Dekor Ohlau, um 1700. Silber, gest. BZ.: 'L', MZ.: 'GK', tlw. vergoldet. Umlaufend Relief-Dekor mit Rankenwerk auf Schlangenhaut-Grund, bekrönte, geflammte Herzen in VolutenKartuschen und geschweiften Lanzetten. H ...[more]

445

Schleissner & Söhne gegr. 1816 in Hanau Außergewöhnliche Ritter-Figur Hanau, Ende 19. Jh. Sterling Silber, gest. '925', BZ. und MZ. für 'Schleissner & Söhne'. Auf einem Podest mit 4 Volutenfüßen. Gesicht aus Elfenbein. H. 24 cm, Gew. ca. 515 g. - est. 1816 in Hanau An extraordinary knight figure ...[more]

446

Paar Kandelaber im klassizistischem Stil Silber, gest. '925 Sterling'. Quadratischer getreppter Stand auf 4 Volutenfüßen mit balusterförmigen Schaft, 5 Leuchterarmen und erhöhter Mitteltülle. Leuchtarme abdrehbar. Stand gefüllt. H. 39,5 cm. - A pair of candelabra in a classicistic style Silver, st ...[more]

447

Freimaurer Deckelhumpen Kopenhagen, um 1900. Silber, gest. BZ. undeutl. MZ.: 'JG.P.S.' für Jorgen P. Schmidt, bez. 'JG.S'. Walzenform auf 3 Ballfüßen. Wandung mit floraler Ornamentik, C-Schwüngen und einer Zepterkugel auf dem Deckel. H. 20,5 cm, Gew. ca. 470 g. - A freemasons´ tankard Copenhagen, ...[more]

448

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter 1. Hälfte 19. Jh. Versilbert. Hochwertiger Relief-Dekor mit Blattranken, Greifvogel-Köpfen und Voluten. Abnehmbare, geschweifte Tropfschale. Schaft gefüllt. H. 30 cm. - A pair of Biedermeier candle holders First half 19th cent. Silver plated. 'An exquisite relief de ...[more]

449

Antiker Thora-Zeiger Frühes 19. Jh. Silber, ungest., tlw. vergoldet und versilbert. Langer, tlw. vergoldeter Silber-Schaft mit Relief-Zierat und unteren Akanthus-Applikationen (versilbert). L. 43,5 cm, Gew. ca. 223 g. - An antique Torah hand Early 19th cent. Silver, unmarked, partly gilded in yell ...[more]

450

S. Blanckensee & Sons Ltd reg. 1899 Englisches Teeservice Birmingham, 1933-34. Silber, gest. BZ, MM.: 'S.B & S LTD' für 'S. Blanckensee & Sons Ltd.' 3-tlg.: Teekanne (H. 14,5 cm), Zuckertopf (H. 10,5 cm) und Milchkännchen (8,5 cm). Gew. zus. ca. 1255 g. (Vgl. Jackson, S. 413). - reg. 1899 An Engl ...[more]

451

Elkington & Co. gegr. um 1850, London Englisches Kaffee- und Teeservice Birmingham, 1938-40. Silber, gest. BZ., MM.: 'E&Co' für 'Elkington & Co.'. 4-tlg.: Kaffeekanne (H. 19 cm), Teekanne (H. 14,5 cm), Milchkännchen (H. 10,5 cm) und Zuckertopf (H. 10,5 cm). Glatte Wandung auf Ballfüßen mit dezenter ...[more]

452

Harrison Brothers & Howson reg. seit 1896 Großes Tablett mit Griffen Sheffield, 1936-37. Silber, gest. BZ, MM.: 'G.H' für 'Harrison Bros. & Howson.' Dm. ohne Griffe: 48,5 cm, Gew. ca. 1895 g. - registered 1896 A large tray with handles Sheffield, 1936-37. Silver, stamped assay mark, mm.: 'G.H' fo ...[more]

453

Howard & Co. Champagnerkühler mit floralem Dekor New York,1892. Silber, gest.: 'Sterling', MM.: 'Howard & Co.'. Großer schalenförmiger Kühler mit horizontal appliziertem Schmuckband auf einem Fuß. H. 17 cm, Dm. 33 cm, Gew. ca. 630 g. (Vgl. American Silver Manufacturers, S. 88.). - Silberschmiedmanuf ...[more]

454

Eleganter Likör-Tantalus London, 20. Jhd. Gest. 'BETJEMANN'S PATENT', '21210', 'LONDON' und 'THE TANTALUS'. 5-tlg.: Fassung mit Griff (H. 33 cm, L. 41 cm, B. 18 cm), 3 Glas-Karaffen (H. 24,5 cm) und dazugehörigem Schlüssel. Verschließbarer Halter für Karaffen mit 2 dekorativen Seilbändern. - An el ...[more]

Tiffany & Company gegr. 1853 in New York Satz von 4 Tischleuchtern New York, 20. Jh. Silber, gest. 'Sterling Silver', MM.: 'Tiffany & Co Makers', Muster-Nr.: ' 18929'. Satz von 4 kleinen Leuchtern auf rundem abgestuften Fuß mit ligierter Monogramm-Gravur: 'VMF' und balusterförmigem Schaft. H. 16 cm, ...[more]

456

Tiffany & Company gegr. 1853 in New York Paar eleganter Tischleuchter New York, 1923. Silber, gest. 'Sterling Silver 925-1000', MM.: 'Tiffany & Co', bez.: '20132 Makers 10208'. Ligiertes Monogramm: 'VHM'. H. 24,5 cm, Gew. zus. ca. 995 g. (Vgl. American Silver Manufacturers, S. 202f.). - Louis Comfor ...[more]

457

Tiffany & Company gegr. 1853 in New York Paar klassischer Tischleuchter New York, 1904. Silber, gest. 'Sterling Silver 925-1000', MM.: 'Tiffany & Co', bez.: '15893B1 Makers 2608', 'Cement filled'. Ligiertes Monogramm auf quadratischem Fuß: 'EBJN'. H. 21 cm. (Vgl. American Silver Manufacturers, S. 2 ...[more]

458

Paar kleiner Leuchter im Barock-Stil Silber, gest. '925'. Auf quadratischem Stand mit 4 Volutenfüßen, balusterförmigem Schaft und Dekor aus C-Schwüngen, Blüten und Blättern. Stand gefüllt. H. 22,5 cm. - A pair of small candlesticks in a baroque style Silver, stamped '925'. On a square-shaped foot ...[more]

459

Paar großer Leuchter im Biedermeier-Stil Silber, gest. '925'. Auf rundem Stand mit konischem Schaft. H. 33 cm. - A pair of large lighters in a Biedermeier style Silver, stamped '925'. On a round foot with a conic shaped stem. H. 33 cm. -

Liberty & Co Feines Kaffee- und Teeservice Birmingham, 1912-29. Silber, gest. BZ., MZ: 'L&Co' in 3 Rauten, Modellnr.: '5919'. Service 460

4-tlg: Kaffeekanne (H. 15 cm), Teekanne (H. 11,5 cm), Milchkännchen (H. 7,5 cm) und Zuckertopf (H. 5 cm). Wandung mit MarteléDekor. Gew. zus. ca. 800 g. (Vgl. Jack ...[more]

461

Tiffany & Company gegr. 1853 in New York Großer moderner Champagnerkübel New York, 20. Jh. Silber, gest. 'Sterling Silver', MM.: 'Tiffany & Co Makers', Muster-Nr.: ' 23620'. Kelchförmiger Kübel mit glatter Wandung auf abgetrepptem Fuß. H. 15,5 cm, Dm. 29,5 cm, Gew. ca. 1290 g. (Vgl. American Silver ...[more]

462

Tiffany & Company gegr. 1853 in New York Elegante Schale New York, Entwurf 1920. Silber, gest. 'Sterling Silver 925-1000', MM.: 'Tiffany & Co', bez.: '19750 Makers 5008'. Originale Reproduktion von Joseph Conyers, Bosten, um 1700. Schale mit glatter Wandung auf kleinem Fuß. H. 10,5 cm, Dm. 23 cm, Ge ...[more]

463

Tiffany & Company gegr. 1853 in New York Moderne kelchförmige Schale New York, 1906. Silber, gest. 'Sterling Silver', MM.: 'Tiffany & Co Makers', Muster-Nr.: '16667F'. Kelchförmige Schale mit glatter Wandung. H. 11 cm, Dm. 23 cm, Gew. ca. 820 g. (Vgl. American Silver Manufacturers, S. 202f.). - Loui ...[more]

464

Mappin & Webb Ltd. reg. 1892 Art Déco Tazza Sheffield, 1922-23. Silber, gest. BZ., MM.: 'M&W', bez. 'MAPPIN&WEBB SHEFFIELD&LONDON'. Anbietschale mit Blattdekor auf rundem Fuß. Dm. 23,5 cm, H. 18,5 cm, Gew. ca. 650 g. - reg. since 1892 An Art Déco fruits bowl Sheffield, 1922-23. Silver, stamped as ...[more]

465

Georg Jensen (Kopenhagen 1866 - Hellerup/Kopenhagen 1935) Seltenes Menü-Besteck 'Maiglöckchen', Nr. 101 Kopenhagen, ab 1927. Silber, min. variierend gest., BZ., MM., Entwurf 'Liljekonval' von Georg Jensen von 1913. 55-tlg.: 6 Menümesser (L. 24,5 cm), 6 Menügabeln, 6 Menülöffel, 6 Vorspeisemesser (L. ...[more]

466

Moderner Kandelaber im Art Déco Stil Silber, gest. '925'. Oktogonaler abgestufter Stand mit balusterförmigem Schaft, 7 Leuchterarme, erhöhte Mitteltülle und glatte Wandung. Tüllen und Tropfschalen abnehmbar. H. 40,5 cm. - A modern candelabra in an art déco style Silver, stamped '925'. An octagonal ...[more]

467

Evald Nielsen (Kopenhagen 1879 - Kopenhagen 1958), Eigene Werkstatt seit 1905, Kopenhagen Paar Art Déco Kandelaber Kopenhagen, 1936. Silber, gest. BZ., MZ.: 'JS' für Johannes Siggaard (tätig 1932-1960), MM.: 'Evald Nielsen'. 2-armige Leuchter auf ovalem Stand mit Schaft aus stilisiertem Blatt-Dekor. ...[more]

468

Georg Jensen (Kopenhagen 1866 - Hellerup/Kopenhagen 1935) Art Déco Kaffee- und Teeservice, Nr. 80B, C Kopenhagen, 1945-77. Silber, gest. 'Denmark Sterling', MM.: 'Georg Jensen' im Perlkranz, Modellnr.: '80B' und '80C'. Entwurf von Georg Jensen 1915. Service 5-tlg.: Kaffeekanne (H. 18,5 cm), Teekan ...[more]

469

Georg Jensen (Kopenhagen 1866 - Hellerup/Kopenhagen 1935) Herausragende Jugendstil Fußschale 'Louvre', Nr. 19A Kopenhagen, 1925-32. Silber, gest. 'GJ', '925' und 'S' im Perlkranz, MM.: 'Georg Jensen' im Perlkranz mit Krone, Modellnr.: '19A'. Entwurf Georg Jensen von 1912. Fußschaft geformt aus Blät ...[more]

470

Evald Nielsen (Kopenhagen 1879 - Kopenhagen 1958), Eigene Werkstatt seit 1905, Kopenhagen Besondere Aufsatzschale mit HirschDekor Kopenhagen, 1924. Silber, gest., BZ.: 'HCF' für Christian F. Heise (tätig 1904-1932). Stand mit Dekor von Kiefernzapfen, Handhaben mit aufwändigen Hirsch-Applikationen. ...[more]

471

Satz von 6 Messerbänken 'Pferde' Silber, gest. '800'. Ein Satz von 6 Messerbänken in Form von Pferden. H.3 cm, L. 8 cm, Gew. zus. ca. 245 g. - A set of 6 horse-shaped knife rests Silver, stamped '800'. A set of 6 knife rests in a shape of horses. H. 3 cm, l. 8 cm, overall weight approx. 245 g. -

472

Seltenes Teilstück eines ägyptischen Sarkophag-Deckels Ägypten, 22./23. Dynastie, sog. 'Dritte Zwischenzeit' (ca. 1070 - 664 v. Chr.). Holz, Rückseite gehöhlt, restaurierte Farbfassung auf Gipsgrund. H. 85 cm, B. 46 cm, T. 16 cm. - Die obere Hälfte eines SarkophagDeckels zeigt Gesicht und Brust ein ...[more]

473

Bronze-Skulptur 'Kniender Buddha-Jünger' Siam/Laos, Rattanakosin-Stil, Ende 18. Jh. Bronze, Spuren von Vergoldung, Innenkern aus Formsand. Auf Lotossockel kniend, die Hände in 'anjali mudra' gefaltet. Bekleidet mit einem Mönchsgewand mit sehr feinem Reliefdekor. Das Gesicht mit gesenktem Blick zeig ...[more]

474

Bronze-Skulptur 'Taoistische Ahnenfigur' Südchina, wohl Provinz Yunnan, späte Ming-Dynastie, 16./17. Jh. Bronze mit Feuervergoldung und Spuren von Übermalung mit Rotlack. Thronende Figur, in den gefalteten Händen eine Almosenschale (?), bekleidet mit fließenden Gewändern, der hochgesteckte Chignon, ...[more]

475

Koreanischer Bronze-Spiegel mit Drachenrelief Korea, 15. Jh. Reliefszene von zwei Drachen, die flammende Perlen jagen, abgesetzter Rand mit Wolkenmotiven. Mittig Rundloch für einen Seidenknoten. Rand etw. besch., oxidiert. Dm. 22,5 cm. - Provenienz: Privatsammung Niedersachsen - A Korean bronze mi ...[more]

476

Bronze-Koro mit Fô-Hund China, um 1900. Gedrungener Korpus auf 3 Klauenfüßen, Drachen-Handhaben, auf dem durchbrochenen Deckel sitzt ein Fô-Hund. H. 38 cm. - A bronze koro with shishi China, ca. 1900. Stout body on 3 claw feet, dragon-shaped handles, on top a sitting shishi. H. 38 cm. -

477

Bronze-Skulptur 'Japanerin mit Kimono' Japan, Meiji-Zeit (1868-1912). Bronze mit braungrüner Patina. Junge Frau im Kimono beim Binden ihres 'Obi'. Sign. H. 35 cm, Holzsockel H. 6 cm. - A bronze sculpture 'Japanese woman with Kimono' Japan, Meiji-period (18681912). Bronze with brown-green patina ...[more]

478

Chinesischer Elfenbein-Leuchter China, späte Qing-Dynastie, um 1900. Elfenbein, beschnitzt, Gravuren geschwärzt. Schlanker, profilierter Schaft mit umlaufenden figürlichen Szenen im Wechsel mit Ornamentbändern. Holzplinthe. Gesamthöhe 41 cm. - A Chinese ivory candlestick China, late Qing-dynasty, ...[more]

479

Bedeutender chinesischer Aufsatzsekretär mit Elfenbein-Marketerie China, späte Qing-Dynastie, Ende 19. Jh. Holz, aufwändige Marketerien in fein graviertem Elfenbein und Bambus. Schreibtisch links und rechts mit je 3 Schubladen und Fach mit Flügeltüren, durchbrochen geschnitzt mit den Pilzen der Unst ...[more]

480

KhukuriNepal, wohl 19. Jh. L. 65,5 cm (inkl. Heft), Horngriff, lederbezogene Holzscheide, kleines Beimesser, Altersspuren.- KukriNepal, probably 19th cent. L 65,5 cm (incl. haft), horn handle, leather coated scabbard, small knife, traces of age. -

481

Degen Wohl England Ende 18. Jh., L. 98 cm (inkl. Heft), im unteren Bereich einschneidige Klinge, auf der Klinge Reste von Ätzgravur mit bekröntem Wappen, min. besch. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen - Sword Probably England late 18th cent., l. 98 cm (incl. haft), min dam. - Provenance: ...[more]

482

Jugendstil-Diamant-Collier mit Naturperlen Anf. 20. Jh. Platin. Schauseitig in Millegriffes-Fassungen 45 Altschliffdiam. und 5 Diam. im Übergangsschliff zus. ca. 3,20 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).vs-P. Anhängend 2 cremeweiße Naturperlen (ca. 11 x 9 x 8 mm). Kette in 14 kt. Gold ergänzt. L. 50 ...[more]

483

Belle Epoque Brosche mit Farbedelsteinen und Diamanten 'Libelle' Um 1900. 14 kt. RG mit Silber, Nadel gest. '14'. Beweglich montierte Libellen-Flügel. Besatz mit 61 Rosendiam. variierender Formen, mit 30 Rubinen (wohl), 23 kl. Saphiren und 4 Smaragden (wohl). Verso verschraubbare Nadelmontierung, ve ...[more]

484

Blattförmige Jugendstil Diamant-Brosche mit Opal-Besatz Um 1900. 18 kt. Roségold, Silber, platiniert, 18 kt. GG. Salzburger Importmarke ab 1931. Reicher Besatz von hoher Brillanz mit 1 Altschliffdiam. in Kissenform ca. 0,40 ct. Leicht Getöntes Weiß(J).vs. und 73 Rosendiam. Erg. u.a. GG-Stege u. Opal ...[more]

485

Saphir-Brillant-Brosche 18 kt. WG. In Millegriffes-Fassung der zentrale Saphir im Rundschliff ca. 1 ct. (ca. Dm. 5,5 mm, H. 4,4 mm). Seitlich und umrahmend 42 Brill. zus. ca. 0,70 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-vs. 73 x 10 mm, Gew. ca. 6,5 g. - A sapphire diamond brooch 18 ct. white gold. In mille ...[more]

486

Art Déco Diamant-Ring Um 1920. 14 kt. GG, gest., mit Platin. Im Zentrum der Diam. im Übergangschliff ca. 0,40 ct. Getöntes Weiß(L).P., seitlich 4 kl. Rosendiam. Weite 53, Gew. ca. 5 g. - An Art Déc diamond ring Around 1920. 14 ct. yellow gold, marked with platinum. One diam. in transition cut appr ...[more]

487

Außergewöhnlicher Smaragd-Brillant-Anhänger in Herzform mit Brillant-Kette 18 kt. WG mit GG, gest. Der Smaragd-Cabochon in Herzform ca. 15 ct. in GG-Krappenfassung (ca. 19,5 x 19,5 x 6,8 mm) mit 99 Brill. zus. ca. 3,45 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).vvs-P. Die zierliche Kette schauseitig mit 9 ...[more]

488

Vintage Smaragd-Brillant-Brosche Um 1960/70. 18 kt. WG, gest. Der Smaragd-Cabochon ca. 3,20 ct. (ca. 9,4 x 8,7 x 5,7 mm), die geschwungene Fassung mit 41 kl. Brill. zus. ca. 1,20 - 1,30 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).vvs-si. 1 kl. Brill. fehlt. 47 x 24 mm, Gew. ca. 9 g. - A Vintage emerald di ...[more]

489

Art Déco Smaragd-Brillant-Brosche in Schleifenform 18 kt. WG, gest. Dichter Besatz in Millegriffesfassung, im Zentrum ein Diam. im Prinzessschliff ca. 0,30 ct. Weiß(H).vvs-vs. (ca. 4 x 3,9 x 3,2 mm), mit 118 weißen Kleinstbrill. zus. ca. 0,80 - 0,90 ct. 52 x 12 mm, Gew. ca. 7 g. - An Art Déco emer ...[more]

490

Blütenförmige Brillant-Brosche 14 kt. WG, gest. Geschwungene Blütenstege, besetzt in Krappen- und Pavéfassungen mit 44 Diam. im Brillant- und 8/8-Schliff zus. ca. 1,60 ct. Feines Weiß(G)-Getönt(R).vvs-P. 45 x 45 mm, Gew. ca. 13 g. - A flowershaped diamond brooch 14 ct. white gold, marked. In prong ...[more]

491

Elegantes, hochkarätiges Rubin-Brillant-Collier 18 kt. GG, teilrhodiniert, gest. Umlaufend besetzt mit 35 oval geschliffenen Rubinen von verlaufenden Größen zus. ca. 16 ct. sowie mit 484 Brill. zus. ca. 9,85 ct. Feines Weiß(G)-Leicht Getöntes Weiß(J).vs-P. B. 7,5 - 11,5 mm, L. 45,5 cm (inkl. rücksei ...[more]

492

Außergewöhnliches Farbedelstein-Collier mit Smaragden, Saphiren und Rubinen von Juwelier Wilm 18 kt. WG, frz. Importstempel. Qualitätvolles, hochwertiges Collier in Pariser Vintage-Manier. Zur Schauseite verbreitert, umlaufend reich besetzt mit vielfältig geschliffenen Farbedelsteinen: über 241 Smar ...[more]

493

Außergewöhnliches Chrysopras-Perlen-Collier Um 1960/70. 18 kt. GG, gest., MZ. Goldplättchen, getrieben, gebogt und flexibel verbunden - inspiriert von der in den 1960ern entwickelten 'Kinetischen Schmuck-Kunst'. Schauseitig verziert mit einem ChrysoprasCabochon ca. 17 x 11,5 mm und 10 silber-grauen ...[more]

494

Kleine Vintage Brillant-Brosche 'Blüte' Um 1960. 18 kt. GG mit WG, gest., reliefiert. In Krappenfassungen 7 kl. Brill. zus. ca. 0,30 ct. Weiß(H).vvs-vs. 48 x 42 mm, Gew. ca. 12 g. - A small Vintage diamond brooch 'Flower' Around 1960. 18 c. white gold, marked, with relief. In prong settings 7 smal ...[more]

495

Vintage-Blütenbrosche mit Brillant-Besatz von Juwelier Wilm Um 1960/70. 18 kt. Roségold mit GG, gest., MZ: 'W'. Filigrane Blüten, besetzt mit 20 kl. Brill. zus. ca. 0,80 ct, Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-vs. 49 x 42 mm, Gew. ca. 27 g. - A Vintage brooch with diamonds 'Flower' by Jeweller Wilm Around ...[more]

496

Moderner Perlen-Rohdiamant-Ring mit passendem Anhänger von Juwelier Bauer 18 kt. GG, gest., MZ: 'RB'. GoldschmiedeAnfertigung. Farbfeiner Besatz mit insges. 10 Fancy-Rohdiamanten in Dunkelgrün, Braun und Gelb, mit 14 kl. Brill. zus. ca. 0,40 ct. Weiß(H)-Getönt(P).vvs-vs. sowie mit 12 Süßwasser-Zuc ...[more]

497

Kleine Vintage Brillant-Brosche Um 1960/70. 14 kt. GG mit WG, gest. Gefächerte und gebogte Stege, in Pavé- und Krappenfassungen mit 31 Diam. im Brillant- und 8/8-Schliff zus. ca. 1,30 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).vvs-vs. 46 x 26 mm, Gew. ca. 7,5 g. - A small Vintage diamond brooch Around 19 ...[more]

498

Labradorit-Goldbrosche 14 kt. GG, gest., 'Bender'. Der ovale Labradorit-Cabochon ca. 12 ct. (ca. 17,5 x 10,5 x 9 mm). 32 x 37 mm, Gew. ca. 9 g. - A labradorit golden brooch 14 ct. yellow gold, marked, 'Bender'. The labradorit in cabochon cut approx. 12 ct. (approx. 17,5 x 10,5 x 9 mm). 32 x 37 mm, ...[more]

499

Vintage Rubin-Diamant-Ring 'Blüte' Um 1960. 14 kt. GG mit WG, gest. Hoher Ringkopf mit Blüte und Blattwerk, im Zentrum in Chatonfassungen 5 Rubine im Kissen- und Ovalschliff. Mit 30 pavé- und krappengefassten Diam. im 8/8-Schliff zus. ca. 0,75 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).si-P.Ringkopf 27 x 2 ...[more]

500

Vintage Rubin-Brillant-Ring Um 1960. 14 kt. GG, gest. Gefächerter Ringkopf, besetzt mit 20 kl. Brill. zus. ca. 0,60 ct. Weiß(H)Getönt(M).vs-P. und 6 Rubinen im Tropfenschliff (ca. 5,7 - 5,9 x 3,9 - 4,4 mm). 1 Rubin mit Chip. Schauseite B. 37 mm, Weite 53, Gew. ca. 16 g. - A Vintage ruby diamond r ...[more]

501

Außergewöhnlicher Vintage Rubin-Diamant-Ring Um 1960/70. 14 kt. GG mit WG, gest. Hoher Ringkopf mit gekreuzten Schienen, in Chatonfassungen 4 Rubine in Tropfen-, Oval- und Kissenschliff zus. ca. 4 ct. (Tropfen-Rubin ca. 9,8 x 5 x 3 mm). Mit 21 pavé- und krappengefassten Diam. im 8/8- und Brillantsch ...[more]

502

Vintage Rubin-Blütenbrosche Um 1950/60. 18 kt. Roségold mit GG, gest., 'H'. Geschwungene Goldstege mit 14 Blütenköpfen, reich besetzt mit insges. 41 Rubinen im Rundschliff (Dm. ca. 3,2 - 3,4 mm). 55 x 60 mm, Gew. ca. 29 g. - A Vintage ruby brooch 'Flower' Around 1950/60. 18 ct. roségold with yello ...[more]

503

Exzeptionelle, amerikanische Vintage-Brosche mit Rubin- und Diamant-Besatz USA, um 1930/40. 18 kt. Roségold, ungest. Großes, plastisches Blumen-Bouquet, reich besetzt mit 72 Rubinen in intensiven Farbtönen im Oval-, Kissen- und antiken Rundschliff sowie 40 Diam. im Alt-, Übergangs- und Rosenschliff ...[more]

504

Außergewöhnliche, amerikanische Vintage-Brosche mit Diamant-Besatz USA, um 1930/40. 18 kt. Roségold, ungest. Besatz mit 34 Diam. im Alt-, Brillant- und 8/8-Schliff zus. ca. 1 ct. Weiß(H)-Getöntes Weiß(K).vs-P. Im Zentrum 8 rote Steinen im antiken Rundschliff. 62 x 50 mm, Gew. ca. 27 g. - Literatur: ...[more]

505

Vintage Rubin-Brillant-Ring Um 1960/70. 14 kt. GG, gest. Länglicher Ringkopf, mit 14 Kleinstbrill. zus. ca. 0,40 ct. Feines Weiß(G)Leicht Getöntes Weiß(J).vvs-vs. und 5 Rubinen im Ovalschliff zus. ca. 1,90 - 2 ct. Ringkopf 33 x 13 mm, Weite 52, Gew. ca. 8 g. - A Vintage ruby diamond ring Around 1 ...[more]

506

Ilias Lalaounis Goldschmied und Juwelier in Athen ab 1940 Antikisierendes Collier mit passendem Paar Ohrclips im mykenischen Stil Um 1980. 18 und 14 kt. GG, gest., 'Ilias Lalaounis', 'Greece', num. H17, Ohrhänger num. A21. Schauseite 3 aneinander gereihte Ketten mit 7 gewölbten, reliefierten Hängern ...[more]

507

Ilias Lalaounis Goldschmied und Juwelier in Athen ab 1940 Antikisierender Armreif 'Löwen' Um 1960/70. 18 kt. GG, gest. 750, K22, sign. 'Lalaounis'. Ziselierter Spiral-Armreif mit antikisierenden Löwenköpfen. Reif B. 9 mm, Innenmaße variabel Dm. ca. 60 mm, Gew. ca. 57,5 g. - Lalaounis, Ilias Goldsm ...[more]

508

Ilias Lalaounis Goldschmied und Juwelier in Athen ab 1940 Seltene, große Brosche im griechischen Stil 'Widderkopf' 18 kt. GG, ziseliert und gest. 750, 'Ilias Lalaounis', 'Greece', K18. Widderkopf mit ausladenden, spiralartig gedrehten Hörnern. Zwei kl. Rubine und 3 kl. Saphire im Rundschliff, 1 Saph ...[more]

509

Gold-Edelholz-Schmuckset mit Collier, Armband, Paar Ohrclips und Brillant-Ring Um 1980. 18 kt. GG, gest. Ring von Juwelier Wilm. Große Ankerkettenglieder alternierend in GG und Edelholz. 4-tlg: langes Collier L. 58 cm, Armband L. 20,5 cm, Paar Ohrclips 33 x 18 mm, Ring mit 13 pavégefassten Brill. zu ...[more]

510

Rotgold-Armband mit Holzgliedern 14 kt. RG, gest., MZ: 'SMK'. 9 ovale Goldglieder mit 4 schwarz gefassten Holzgliedern. B. 20 mm, L. 23,5 cm, Gew. ca. 24 g. - A redgold bracelet with wooden chain links 14 ct. redgold, marked, MZ: 'SMK'. 9 oval shaped chain links with 4 blackened wood links. W. 20 ...[more]

511

Vintage Gold-Armband Um 1960/70. 18 kt. GG und WG, gest., Künstlersignet. Doppel-Ankerketten-Armband. B. 45 mm, L. 21 cm, Gew. ca. 128 g. - A Vintage golden bracelet Around 1060/70. 18 ct. yellow and white gold, marked, makers mark. Double anchor chain bracelet. W. 45 mm, l. 21 cm, weight approx. ...[more]

512

Moretto Anhänger mit Brillant-Besatz Österreich, um 1960. 18 kt. GG mit WG, gest., 'SO'. Bakelit mit Gold-Montierung, besetzt mit 61 pavégefassten Brill. zus. ca. 1,80 - 1,90 ct. Weiß(H).vvs-vs., 1 Smaragd, 1 Rubin und 1 Citrin im Rundschliff. Mit Öse 67 x 32 mm, Gew. ca. 40 g. - A 'Moretto' penda ...[more]

513

Vintage Diamant-Ring mit natürlichem Rubin Um 1960. 18 kt. WG, gest. Der natürliche, pinkisch-rote Burma-Rubin im ovalen SternTreppenschliff 1,88 ct. (8,36 x 6,90 x 3,65 mm), umfasst von 10 Brill. und 20 Diam. im Baguetteschliff zus. ca. 2,20 ct. Feines Weiß(F)Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-si. Weite ...[more]

514

Eleganter Rosa-Turmalin-Brillant-Ring 18 kt. WG, gest. Der farbintensive Rosa-Turmalin im oktogonalem Treppenschliff ca. 6,47 ct. (ca. 12,3 x 9,6 x 7,6 mm), auf gebogten Stegen mit 86 kl. Brill. zus. ca. 0,90 ct. Feines Weiß(G).vvs. Weite 55, Gew. ca. 8,5 g. - An elegant pinkish tourmaline diamond ...[more]

515

Vintage Rubin-Brillant-Ring Um 1960/70. 18 kt. WG, gest. Der Rubin im Kissenschliff ca. 2,20 - 2,40 ct. (ca. 7,9 x 6,7 x 4,8 mm), in dichter Krappenfassung umrahmt von 26 feinen Brill. zus. ca. 1,20 - 1,30 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-vs. Kl. Tragespuren. Weite 50/51, Gew. ca. 6 g. - A Vintage r ...[more]

516

Sehr feiner Vintage Brillant-Ring mit natürlichem Rubin 18 kt. WG, gest. Der feine natürliche Rubin im Ovalschliff ca. 1,50 ct. (ca. 7,4 x 5,3 x 4,5 mm), mit 30 Brill. zus. ca. 2,50 ct. Feines Weiß(G)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-vs. Ringkopf 19 x 22 mm, Weite 51, Gew. ca. 8 g. Angaben zum Rubin laut ...[more]

517

Rubin-Brillant-Ring 14 kt. WG, gest. In hoher Krappenfassung der Rubin im Kissenschliff ca. über 2 ct. (ca. 8,7 x 7,2 mm). Mit 20 Brill. in gestuften Krappenfassungen zus. ca. 1,40 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).si-P. Weite 53, Gew. ca. 6,5 g. - A ruby diamond ring 14 ct. white gold, marked. In high ...[more]

518

Vintage Rubin-Brillant-Ring Um 1980. 18 kt. WG, gest. Der oval geschliffene Rubin (ca. 7,9 x 6 mm) umfasst von 16 kl. Brill. zus. ca. 0,45 ct. Weiß(H).vs-si. Ringkopf 15 x 14 mm, Weite 58, Gew. ca. 5 g. - A Vintage ruby diamond ring Around 1980. 18 ct. white gold, marked. The oval cut ruby approx. ...[more]

519

Vintage Brillant-Ring mit natürlichem Saphir Um 1960/70. 18 kt. WG. Der natürliche Saphir im Ovalschliff in Zargenfassung ca. zw. 1,70 - 1,80 ct. (ca. 7,3 x 6 x 4,4 mm) mit 14 Brill. in Krappenfassungen zus. ca. 0,80 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-si. Ringkopf 17 x 15 mm, Weite 53, Gew. ca. 7,5 g. L ...[more]

520

Hochkarätiger Art Déco Saphir-Ring mit kleinen Altschliffdiamanten Graz, um 1925/30. 14 kt. GG, gest. mit Platin. Der große, transparente Saphir von intensiven Kornblumen-Blau im Kissenschliff ca. 15 ct. (ca. 15,3 x 13 x 7,4 mm), mit 6 Diam. im Alt- und Übergangsschliff zus. ca. 0,30 ct. Weiß(H).P. ...[more]

521

Natürlicher Saphir-Brillant-Ring 18 kt. WG. In Krappenfassung der zentrale natürlicher Saphir im Ovalschliff ca. 6 ct. (ca. 12,4 x 9 x 6,4 mm), mit 12 Brill. zus. ca. 2,10 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).vvs-vs, Weite 49, Gew. ca. 8,9 g. Laut Gemmologisches Institut Hamburg 'echter Saphir, Behan ...[more]

522

Saphir-Brillant-Bandring 18 kt. WG, gest. Schauseitig erhöht und verbreitert mit einem ovalen Saphir-Cabochon ca. 10 ct. (ca. 13,5 x 11,2 x 7 mm), seitlich und umfassend mit 80 pavégefassten Brill. zus. ca. 4,80 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getönt(P).vvs-P. Vorderseite B. 18 mm, Weite 55/56, Gew. ca. ...[more]

523

Moderner Saphir-Brillant-Ring 18 kt. WG, gest. Hochgewölbter Ringkopf, im Zentrum der oval geschliffene Saphir ca. 3,70 ct. (ca. 11 x 8 mm), die gebogten Stege und Seiten mit insges. 96 kl. Brill. zus. ca. 2 ct. Weiß(H)-Getönt(P).vvs-P. und 12 kl. Saphiren im Rundschliff zus. ca. 1,70 ct. Ringkopf B ...[more]

524

Saphir-Brillant-Ring 18 kt. WG, gest. Der australische Saphir im Rundschliff ca. 5,50 ct. (Dm. ca. 11.3 mm, H. 4, 8 mm), umfasst von 12 Brill. und 4 Baguettediam. zus. ca. 1 ct. Weiß(H).si-P. Ringkopf 16 x 16 m, Weite 55, Gew. ca. 8,5 g. Angaben laut Befundbericht Gemmologen Görg von Juni 2017. - ...[more]

525

Hochkarätiges Art Déco Diamant-Collier Um 1930. 18 kt. WG. Insges. Besatz mit 129 Diam. im Übergangs-, Brillant- und 8/8-Schliff zus. ca. 8 - 9 ct. Weiß(H)-Getönt(M).si-P. Vergoldete Kette erg. Schauseite 37 x 64 mm, L. 42 cm, Gew. ca. 25 g. - A highcarat Art Déco diamond necklace Around 1930. 18 ...[more]

526

Elegantes Rosa-Turmalin-Brillant-Collier 18 kt. WG mit GG, gest. Der farbfeine Rosa-Turmalin im Triangleschliff ca. 5,50 ct. (11,4 x 11,5 mm) mit 18 kl. Brill. zus. ca. 0,50 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vs-si. L. 43,5 cm, Gew. ca. 16 g. - An elegant pinkish tourmaline diamond necklace 18 ct. white g ...[more]

527

Feines, hochkarätiges Brillant-Collier Um 1960/70. 18 kt. WG, gest., 'AW'. Im Verlauf 113 Diam. im Brillant- und Übergangsschliff zus. ca. 10 ct. Feines Weiß(G)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-vs2. in Krappenfassungen. B. 3 - 6,5 mm, L. 45 cm (inkl. rückseitigem BrillantVerlängerungsstück von 6,7 cm) ...[more]

528

Hochfein-weißer Solitär-Ring 18 kt. WG, mattiert, gest. Der hochfeine Diam. im Smaragdschliff 2,02 ct. Hochfeines Weiß(E).vs2. (8,87 5,68 x 4,19 mm) von sehr guter Politur und guter Symmetrie. Weite 53, Gew. ca. 7 g. Angaben laut Expertise DPL Nr. TJ403 von November 2016. - An exceptional white ...[more]

529

Hochkarätiger Solitär-Brillant-Ring von Bucherer 18 kt. WG, gest., 'CB'. Der fein-weiße Solitär von exzellentem Schliff, Politur und Symmetrie 2 ct. Feines Weiß(G).vs2. (Maße 7,96 x- 8,02 x 5,02 mm). Der Ring umlaufend in Chatonfassungen 18 Brill. zus. ca. 1,80 ct. Feines Weiß(F)-Leicht Getöntes Wei ...[more]

530

Konvolut loser Diamanten 100 lose Diam. im Rundschliff variierender Qualität zus. ca. 8 ct.: von Weiß bis Yellow, von vvs bis Piqué. U.a.: 1 Diam. 0,50 ct. und 1 Diam. 0,40 ct., bis 28 Diam. durchschnittlich je 0,07 ct., 47 Diam. durchschnittlich je zw. 0,04 - 0,05 ct. und 13 Diam. durchschnittlich ...[more]

531

Loser Diamant Der Diamant im Brillantschliff 1,50 ct. LightBrown(Q/R).vvs. (Dm. ca. 7,57-7,58 mm, H. 4,2 mm). - A loose diamond The loose diam. in round brillant cut 1,50 ct. Q/R.vvs. (diameter approx. 7,57 - 7,58 mm, h. 4,2 mm). -

532

Solitär-Ring 18 kt. WG, gest. Der Brillant ca. 1,20 ct. Feines Weiß(F/G).P. (Dm. ca. 6,7 mm). Weite 55/56, Gew. ca. 3 g. - A solitaire ring 18 ct. white gold, marked. The round brillant cut diam. approx. 1,20 ct. F/G.P. (diameter approx. 6,7 mm). Size 55/56, weight approx. 3 g. -

533

Diamant-Ring von Juwelier Osthues 18 kt. WG, gest. In Krappenfassungen 2 Diam.: Altschliffdiam. ca. 1,10 - 1.20 ct. Leicht Getöntes Weiß(I/J).P. (Dm. ca. 6,9 mm, H. ca. 3,75 mm, kl. Chips) und Brill. ca. 1,45 - 1,55 ct. Getönt (M/N).vvs (Dm. ca. 7,5 mm, H. ca. 4,2 mm). Weite 61, Gew. ca. 6,2 g. - ...[more]

534

Solitär-Ring von Juwelier Osthues 14 kt. WG, gest. In Krappenfassung der Diam. im Übergangsschliff ca. 2,40 ct. Leicht Getöntes Weiß(J).P2. (Dm. ca. 8,7 mm, H. 4,8 mm). Weite 62, Gew. ca. 4,7 g. - A solitaire diamond ring by Jeweller Osthues 14 ct. white gold, marked. In prong setting the diam. in ...[more]

535

Hochfeines Brillant-Armband 18 kt. GG, mit WG vergoldet, gest. Breites, geschmeidiges Armband mit versetzt angeordneten ovalen Gliedern, umlaufend in Millegriffes- und Zargenfassung reich besetzt mit 288 Brill. zus. ca. 4,78 ct. Feines Weiß(G)-Leicht Getöntes Weiß(J).vvs-P. Kastenschloss mit Schnepp ...[more]

536

Hochfeines Vintage Saphir-Diamant-Armband Um 1960. 18 kt. WG, gest. Schauseitig in gestuften Krappenfassungen 5 Saphire im Rundschliff zus. ca. über 4 ct. von intensiver Farbe (variender Dm. 5 - 6,25 mm x ca. 3 - 4,9 mm) und 50 Diam. im Brillant- und Navetteschliff zus. ca. 3,50 - 4 ct. Feines Weiß( ...[more]

537

Moderner, hochkarätiger Brillant-Ring 18 kt. WG, gest. In erhöhter Zargenfassung der Solitär ca. 3,05 ct. Weiß(H).P. (Dm. ca. 9 mm), der Reif, die Stege und die Umrahmung mit insges. über 130 kl. Brill. zus. ca. 1,90 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-vs. Schauseite B. 15 mm, Weite 54, Gew. ca. 15 g. - ...[more]

538

Solitär-Ring mit Saphir-Besatz 14 kt. WG, gest. Der Diam. im Übergangsschliff ca. 1,65 - 1,75 ct. Weiß(H).vs (Dm. ca. 7,7 mm, H. ca. 4,2 mm). Seitlich je ein Ceylon-Saphir im Phantasieschliff (ca. 6,7 x 5,4 x 3,2 mm, wenige kleine Tragespuren). Weite 61, Gew. ca. 9 g. A solitaire diamond ring s ...[more]

539

Hochkarätiger Brillant-Diamant-Ring 18 kt. WG, gest. Zur Schauseite verbreitert, in Zargenfassung der Solitär ca. 2,01 ct. Feines Weiß(G).si2. (7,83-7,86 mm, H. 5,09 mm, Politur und Symmetrie sehr gut, Proportionen gut), der Reif, die Seiten und die Umrahmung mit insges. 70 kl. Diam. im Brillant- un ...[more]

540

Paar hochkarätiger Brillant-Creolen 18 kt. WG, gest. '750', 'D 6.23' und 'M'. Vorderseitig dichter, pavégefasster Besatz von insges. 338 Brill. zus. ca. 6,23 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-si2. Rückseitig ornamental durchbrochen gearbeitet. Schauseite B. 11mm, H. 31 mm, Gew. ca. 21 g. - A pair of ...[more]

541

Moderner Brillant-Ring in Kugelform 18 kt. WG, gest. Der Ringkopf in Form einer beweglich montierten Kugel, allseitig besetzt mit 304 kl. Brill. zus. ca. 5 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vs-P. Kugel Dm. 19 mm, Weite 55, Gew. ca. 14 g. - A modern diamond ring in spherical shape 18 ct. white gold, marke ...[more]

542

Feiner, hochkarätiger Brillant-Ring 18 kt. WG, gest. Schauseitig verbreitert und hochgewölbt, umlaufend in dichter Pavéfassung über 147 Brill. zus. ca. zw. 4 - 4,50 ct. Feines Weiß(F)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-P. Weite 52, Gew. ca. 9,5 g. - A fine, highcarat diamond ring 18 ct. white gold, marke ...[more]

543

Klassischer Diamant-Brillant-Ring 18 kt. WG, gest. Im Zentrum der Diam. im Ovalschliff ca. 2 ct. LightYellow(R).vs/si. (ca. 8,7 x 7 x 3,8 mm), der Reif und die Umrahmung mit insges. 30 kl. Brill. zus. ca. 0,30 ct. Weiß(H).vs-si. Weite 55, Gew. ca. 4,5 g. - A classical diamond ring 18 ct. white gol ...[more]

544

Brillant-Ring 14 kt. WG, gest. Hoher, gestufter Ringkopf, in Krappenfassungen mit 25 Brill. zus. ca. 1,20 ct. Feines Weiß(G)Weiß(H).vvs-si. Weite 54, Gew. ca. 7 g. - A diamond ring 14 ct. white gold, marked. In prong setting with 25 round brillant cut diam. in total approx. 1,20 ct. G-H.vvs-si. S ...[more]

545

Großer Brillant-Granat-Clipanhänger 18 kt. WG, gest. Der rötlich-orange farbene Granat im Ovalschliff (ca. 13,4 x 10,8 x 7,5 mm), mit über 150 pavégefassten Brill. zus. ca. 1,60 - 1,80 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-vs. 1 kl. Chip. Mit Clipöse 42 x 24 mm, Gew. ca. 17 g. - A large diamond garnet cl ...[more]

546

Hochwertige Goldberyll-Brillant-Brosche mit einem natürlichen, gelben Saphir 18 kt. GG mit WG, gest. Farbfein und hochkarätig besetzt mit einem natürlichen gelben Saphir aus Sri Lanka im antiken Treppenschliff 10,76 ct. (13,92 x 10,92 x 7,08 mm), mit 15 Goldberyllen im Baguetteschliff zus. ca. 3,50 ...[more]

Wechselschließe mit natürlichem, gelben Saphir von Juwelier Hemmerle 18 kt. GG mit Platin, gest., gemarkt 'Hemmerle'. Der natürliche gelbe Saphir im ovalen Schliff ca. 22 ct. (ca. 18,9 x 14,2 x 9,4 mm). 22,5 x 18 mm, Gew. ca. 18 g. Angaben zum Saphir laut Gemmologischem Institut Hamburg 2017: 'Behan ...[more]

548

Seltener Saphir-Anhänger mit Brillanten an zierlicher Kette Platin, gest. Der Sri-Lanka Saphir von außergewöhnlicher Farbe in PastelOrange 3,33 ct. (10,14 x 8 x 4,45 mm) mit 8 pavégefassten kl. Brill. zus. ca. 0,10 ct. Anhänger (gest. Pt900) 20 x 8 mm, Kette gest. Pt850 L.40,5 cm, Gew. ca. 5,2 g. ...[more]

Attraktiver Farbstein-Anhänger 'Engelstrompete' mit gelben Saphiren 18 kt. WG, gest. Der Citrin im Kissenschliff ca. 9,90 ct. (ca. 15 x 13 x 7,7 mm), die blattförmige Brisur mit 120 kl. gelben Saphiren im Rundschliff zus. ca. 1,10 ct. und 25 Kleinstbrill. zus. ca. 0,10 ct. Eleganter Van Cleef & Arpe ...[more]

Diamant-Brillant-Ring 18 kt. WG, gest., 'Zen 750', 'Rd: 0,85 Bg: 1,25 ct.'. Passig geschweifte Schauseite, mit 124 Kleinstbrill. und 99 Diam. im Baguette- und Trapezschliff zus. ca. 2,10 ct. Feines Weiß(G)-Leicht Getöntes Weiß(I).vs-P. B. Vorderseite 23 mm, Weite 54, Gew. ca. 14 g. - A diamond ri ...[more]

Exzeptioneller Brillant-Diamant-Ring 18 kt. WG, gest., 'K18' und 'D 367'. Sieben Stege kreuzen die Schauseite, besetzt mit 113 Brill. und 54 Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 3,67 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).vs-P. Weite ca. 53/54, Gew. ca. 17 g. - An exceptional diamond ring 18 ct. whi ...[more]

Moderner Brillant-Ring bzw. Armband von Juwelier Sönnichsen 18 kt. WG, beweglich montiert. Umlaufend in Zargenfassungen mit 100 kl. Brill. zus. ca. 2 ct. Feines Weiß(G)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs.vs, (verso verbödet). Kauf 2016 bei Juwelier Sönnichsen für 10.800 Euro. Dehnbare Größe bis zur Weite e ...[more]

Moderner Brillant-Ring 18 kt. WG, gest. Gekantete Ringschiene, schauseitig pavégefasst mit 50 Brill. zus. ca. 1 ct. Feines Weiß(G)Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-P. B. Vorderseite B. 13 mm, Weite ca. 54, Gew. ca. 23 g. - A modern diamond ring 18 ct. white gold, marked. In front pavé set with 50 round ...[more]

554

Moderner Brillant-Ring 18 kt. WG, platiniert, gest. Schiene im Knoten-Design gekreuzt, reich besetzt mit 131 Kleinstbrill. zus. ca. 1,80 1,90 ct. Weiß(H).vs-P. Schauseite B. 18 mm, Weite ca. 54, Gew. ca. 18 g. - A modern diamond ring 18 ct. white gold, platinum plated, marked. Frontside with cro ...[more]

555

Memory-Brillant-Bandring 18 kt. WG, gest. Bewegliche Mittelschiene, umlaufend besetzt mit 117 kl. Brill. zus. ca. 1,80 - 1,90 ct. Feines Weiß(G)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-vs. B. 11 mm, Weite ca. 58, Gew. ca. 25 g. - A memoire diamond ring 18 ct. white gold, marked. Flexible middle ring, all arou ...[more]

556

Brillant-Ring 18 kt. WG, gest. Schauseite geschweift, mehrreihig besetzt mit 133 Kleinstbrill. zus. ca. 1,30 ct. Weiß(H)-Getöntes Weiß(L).vs-P. B. vorderseitig 16 mm, Weite 57, Gew. ca. 11 g. - A diamond ring 18 ct. white gold, marked. In front curved, set with 133 small round brillant cut diam. i ...[more]

557

Imposanter Drachenkopf-Ring mit reichem Farbstein-Besatz Sterlingsilber, gest., tlw. vergoldet und geschwärzt. Vollplastischer Drachenkopf, reich besetzt mit strahlend-grünen Diopsiden im Rundschliff, Rubin-Cabochon ovaler Form und 2 Ctirine als Augen. Ringkopf 52 x 24 mm, Weite 62, Gew. ca. 45 g. ...[more]

558

Imposanter, fantastischer Drachen-Armreif mit reichem Farbstein-Besatz Sterlingsilber, gest., tlw. vergoldet und geschwärzt. Vollplastische Tierfigur, reich besetzt mit orange-gelben Saphiren im Ovalschliff, 12 Rubinen im Rund-, Tropfen- und Cabochonschliff und zahlreichen strahlend-grünen Diopsiden ...[more]

559

Großer Schlangen-Ring mit Brillant- und Saphir-Besatz 18 kt. WG, gest. Vollplastische Tierfigur, reich besetzt mit 213 Kleinstbrill. zus. ca. 2,80 ct. Feines Weiß(G)-Leicht Getöntes Weiß(I).vs-P., mit 208 kl. Saphiren im Rundschliff zus. ca. 4 ct. und 2 Navette-Smaragden. Ringkopf 62 x 32 mm, Weite ...[more]

Außergewöhnliches Saphir-Diamant-Armband 'Panther' 14 kt. WG, gest. Dichte, beweglich montierte Glieder, besetzt in Pavéfassung mit über 375 Kleinstdiam. im 8/8-Schliff zus. ca. 1,50 ct. und 177 Saphiren im Phantasie-Carréeschliff. Im Vintage-Stil des PantherArmbandes von Cartier aus der Mitte des ...[more]

561

Hochkarätiges Smaragd-Brillant-Collier 18 kt. GG, gest. mit frz. Importmarke. Umlaufend farbfeiner Besatz mit 54 Smaragden im Baguetteschliff von leicht variierender Größen zus. ca. über 34 ct., die Schließe und Kette mit 70 kl. Brill. zus. ca. 1,50 ct. Leicht Getöntes Weiß(J)-Getönt(M).vs-P. Brilla ...[more]

562

Paar außergewöhnlicher Brillant-Smaragd-Ohrhänger 18 kt. Roségold, gest. Brisur und Hänger mit insges. 17 Brill. zus. ca. 4,65 ct.Leicht Getöntes Weiß(J)-Getönt(N/O).vs-P.: zwei Solitäre zus. ca. 4 ct. Getöntes Weiß(L)-Getönt(N/O).si1-2. (ca. Dm. 7,8 mm, H. 5 und 5,3 mm) sowie mit 24 Smaragden im R ...[more]

563

Hochfeiner Anhänger mit einem natürlichen Smaragd und einem Diamanten 18 kt. WG, gest. Der natürliche, transparente Smaradg im Smaragdschliff ca. 2,80 ct. (ca. 8,6 x 7,6 x 5,9 mm) von intensiver Farbe. Bekrönt von einem Diam. im Triangelschliff ca. 0,71 ct. Getöntes Weiß(K).si. (ca. 6,9 x 7,6 x 2,2 ...[more]

564

Paar eleganter Smaragd-Brillant-Ohrringe 14 kt. WG mit GG, gest. In GG-Krappenfassung je Smaragd im Smaragdschliff zus. ca. 6 ct. (ca. 10,9 x 6,3 x 4,9 mm), seitlich mit insges. 10 kl. Brill. zus. ca. 0,50 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getöntes Weiß(K).vvs-si. Dorn mit Clipbügel. 15 x 11 mm, Gew. ca. ...[more]

565

Hochfeiner Smaragd-Brillant-Anhänger mit Brillant-Kette 18 kt. WG mit GG, gest. Der Smaragd im Tropfenschliff ca. 2,16 ct. (ca. 12 x 6,5 x 4 mm), umfasst von 16 Brill. zus. ca. 0,80 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-si. Die Kette mit 6 Kleinstbrill. in Zargenfassung zus. ca. 0,20 ct. Anhänger ...[more]

566

Paar hochkarätiger Smaragd-Brillant-Ohrringe 18 kt. WG, gest. Je ein großer Smaragd im Ovalschliff zus. ca. 13,70 ct. (ca. 14,5 x 11,2 x 6,5 mm), umfasst von insges. 32 chaton-gefassten Brill. zus. ca. 2,30 ct. Getöntes Weiß(L)-Getönt(R).vvs-P. Dorn mit Clipbügel, auch als Clips tragbar. 20 x 17 mm, ...[more]

567

Eleganter Smaragd-Brillant-Ring 18 kt. WG, gest. Der Smaragd im Ovalschliff ca. 6,10 ct. in GG-Krappenfassung (ca. 14,8 x 10,8 x 6 mm), die Umfassung und der Reif mit insges. 26 Brill. zus. ca. 1,50 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getönt(P).vvs-P. Weite 55, Gew. ca. 7,5 g. - An elegant emerald diamond ...[more]

568

Paar hochkarätiger Smaragd-Brillant-Ohrhänger 18 kt. WG, gest. Feiner Besatz mit 4 oval geschliffenen Smaragden zus. ca. über 14 ct. (ca. 9,8 x 13,4 x 6 mm und 9,9 x 7,8 x 4,5 mm), umfasst von insges. 58 Brill. zus. ca. 3,60 ct. Weiß(H)-Getönt(P).vvs-P. Dorn mit Clipbügel, auch als Ohrclips tragbar. ...[more]

569

Armband in Schnallen-Optik mit Brillant-Besatz 18 kt. Gold, gest., 'LOTIS'. Besetzt mit 11 kl. Brill. zus. ca. 0,45 ct. Weiß(H).vvs-vs. Flexibel stellbare Kastenschließe. B. 18 mm, Gesamtl. 21,5 cm, Gew. ca. 64 g. - A bracelet 'Belt Buckle' with diamonds 18 ct. gold, marked, 'LOTIS'. Set with 11 s ...[more]

570

Mehrfarbiges Vintage Gold-Armband Um 1940. 18 kt. GG, Rosé- und Weißgold, gest., tlw. graviert und poliert, mit Blüten-Dekor. Kastenschließe mit Schnepper. B. 22 mm, L.19 cm, Gew. ca. 61 g. - A multicoloured Vintage gold bracelet Around 1940. 18 ct. yellow, rosé and white gold, marked, partly engr ...[more]

571

Gold-Armband mit Brillant- und Onyx-Besatz 14 kt. GG mit WG, gest. Gewölbte Glieder alternierend mit Plättchen, besetzt mit insges. 70 Kleinstbrill. zus. ca. 0,50 - 0,60 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getöntes Weiß(K).si-P. innerhalb Onyx-Stegen. Kastenschließe mit Schnepper. B. 12 mm, L. 20,8 cm, Gew. ...[more]

572

Gold-Armband im modernen Design Um 1970/80. 14 kt. GG, gest. Gebogte und gewellte Plättchen, reliefiert mit Stegen verbunden. Kastenschloss mit Schnepper. B.19 mm, L. 18, 8 cm, Gew. ca. 44 g. - A golden bracelet in modern design Around 1970/80. 14 ct. yellow gold, marked. W. 19 mm, l. 18,8 cm, wei ...[more]

573

Gold-Armband 14 kt. GG, gest., 'SV'. Dichtes, flexibles Armband. Sicherheitskettchen def., erg. B. 17 mm, L. 18,5 - 19 cm, Gew. ca. 41 g. - A golden bracelet 14 ct. yellow gold, marked, 'SV'. Safetychain def. and added. W. 17 mm, l. 18,5 - 19 cm, weight approx. 41 g. -

574

Vintage Gold-Armband Um 1940. Wabendicht mit Kordelrand. B. 22 mm, L. 20,5 cm, Gew. ca. 52 g. - A Vintage golden bracelet Around 1940. W. 22 mm, l. 20,5 cm, weight approx. 52 g. -

575

Zweifarbiges Vintage Gold-Armband Um 1960/70. 18 kt. GG und Roségold, gest. Flaches, flexibles Armband mit Stiftgliedern. B. 16 mm, L. 17,5 cm, Gew. ca. 50 g. - A two coloured Vintage golden bracelet Around 1960/70. 18 ct. yellow and rosé gold, marked. W. 16 mm, l. 17,5 cm, weight approx. 50 g. -

576

Lapislazuli-Schmuckset mit Collier, Ohrringen und Armreif 18 und 14 kt. GG, gest. 3-tlg.: Kugel-Collier (Dm. 18 mm, mit LapislazuliKugelschließe in 14 kt. GG, mit Gold-Kugelschließe in 18 kt. GG) L. 49,5 cm. Armreif mit ovalem Lapislazuli-Cabochon (Innenmaße 56 x 46 mm, B. 20 mm). Paar Ohrstecker m ...[more]

577

Tinelli gegr. 1966 in Valenza Vintage Armreif und Paar Ohrhänger mit Emaille- und Brillant-Besatz Italien, um 1970. 18 kt. GG, gest. Insges. Besatz mit 86 Kleinstbrill. zus. ca. 1,10 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).vvs-vs. Armreif schauseitig verbreitert, blaues Emaille hinter Gold-Gitter mit 25 ...[more]

578

Gold-Kette mit Lapislazuli 8 kt. GG und vergoldet. Mit 4 Lapislazuli-Gliedern und ornamental offen gearbeiteten Trommeln. B. 9 mm, L. 72 cm, Gew. ca. 66 g. - A golden necklace with lapi lazuli 8 ct. yellow gold and gilded. With 4 lapis lazuli chain links and ornamentally open worked cylinder. W. 9 ...[more]

579

Gold-Collier und Brillant-Gold-Armband 18 kt. GG mit WG, gest., MZ. 'RB'. Armband mit 36 kl. Brill. zus. ca. 0,80 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).vvs-si., B. 4 mm, L. 18 cm, Collier B. 5 mm, L. 44 cm. Gew. zus. ca. 64,5 g. - A golden necklace with a diamond bracelet 18 ct. yellow gold with whi ...[more]

580

Gold-Armband Um 1980. 18 kt. GG, gest. Mit Karabiner-Schließe. L. 21 cm, B. 6 mm, Gew. ca. 30 g. - A golden bracelet Around 1980. 18 ct. yellow gold, marked. With carabiner clasp. L. 21 cm, w. 6 mm, weight approx. 30 g. -

581

Rubin-Brillant-Bandring 18 kt. GG, gest. Vorderseitig ein ovaler Rubin-Cabochon ca. 1,30 ct. (ca. 7,7 x 5,6 x 2,8 mm), seitlich je ein Brill. zus. ca. 0,45 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-vs. Weite 58/59, Gew .ca. 9 g. - A ruby diamond ring 18 ct. yellow gold, marked. In front one oval rub ...[more]

582

Tricolor-Ring mit Edelsteinbesatz 18 kt. GG, RG und WG, 1 Stempel '750', graviert '1996' und 'Q321267'. Besetzt mit 9 Brill. zus. ca. 0,45 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-vs., 9 Saphiren und 9 Rubinen im Rundschliff. Mit Etui von Cartier. Weite 59/60, Gew. ca. 18 g. - A tricolore gold ring ...[more]

583

Saphir-Brillant-Bandring 18 kt. GG, gest., 'HvH'. Schauseitig mit einem ovalen Saphir-Cabochon ca. 2 ct. (ca. 7,5 x 5,8 x 4,7 mm), seitlich 2 Brill. zus. ca. 0,40 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-vs. Weite 59, Gew. ca. 9,5 g. - A sapphire diamond ring 18 ct. yellow gold, marked, 'HvH'. In f ...[more]

584

Englischer Rubin-Saphir-Brillant-Ring London, 1979. 18 kt. GG, gest., Löwenkopf und Krone. In Kanalfassung 12 Rubine im Carréescliff und auf der anderen Seite 12 Carrée-Saphire (Tragespuren). Klappbare Brillant-Schienen, besetzt mit insges. 26 Diam. im Brillant- und 8/8-Schliff zus. ca. 0,35 ct. Wei ...[more]

585

Moderner Brillant-Ring von Piaget 18 kt. GG, gest. '750', 'Piaget', num. A66562 58, '1997', graviert '6 11 1998'. Gekantete Ringschiene mit beweglicher Mittelschiene, besetzt mit 42 Kleinstbrill. zus. ca. 0,80 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-vs. B. 9 mm, Weite 58, Gew. ca. 20 g. Mit Piaget-Etui. - ...[more]

586

Moderner Bandring mit Saphir und Brillant 14 kt. GG, gest., mattiert, poliert, 'Handarbeit'. Vorderseitig mit 1 kl. Brill. ca. 0,20 ct. Feines Weiß(G)/Weiß(H).vvs-vs. und mit 1 Saphir-Cabochon runder Form. Juweliersarbeit Hornung. Reif leicht verbogen, Weite 61/62, Gew. ca. 13,5 g. - A ring with s ...[more]

587

Hochwertiger Solitär-Bandring 18 kt. WG, gest., mattiert. Der Solitär in eingeriebener Fassung ca. 1,05 ct. Feines Weiß(G)Weiß(H).vvs2. (ca. Dm. 6,4 mm, H. 4,3 mm). Weite 65, Gew.ca. 11 g. - A precious solitaire diamond ring 18 ct. white gold, marked, matfinished. The solitaire approx. 1,05 ct. G ...[more]

588

Solitär-Bandring 14 kt. GG, gest., ziseliert. In erhöhter Zargenfassung der Altschliffdiamant ca. 1,80 - 1,90 ct. Leicht Getöntes Weiß(I/J).si2. (Dm. ca. 7,7 mm, H. ca. 4.8 mm). Vorderseite B. 10 mm, Weite ca. 58, Gew. ca. 28 g. - A solitaire diamond ring 14 ct. yellow gold, marked, engraved. In ...[more]

589

Solitär-Bandring 18 kt. GG, gest. Schauseitig verbreitert, in eingeriebener Fassung der Solitär 1,103 ct. H.P2. Weite 62/63, Gew. ca. 12,3 g. Angaben und Wiederbeschaffungswert von 9.500 DM laut Schätzung von Juwelier Gunar Mayer GmbH von 1991. - A solitaire diamond ring 18 ct. yellow gold, marked ...[more]

590

Altschliffdiamant-Solitär-Ring 14 kt. GG, gest., MZ. 'H'. Schauseite erhöht, der Altschliffdiam. ca. 1,20 ct. Weiß(H).si2. (leicht unrund Dm. 6,6 - 6,7 mm, H. 4,25 mm) in Millegriffesfassung. Weite 62, Gew. ca. 6,5 g. - An old cut diamond ring 14 ct. yellow gold, marked, MM: 'H'. The old cut diam. ...[more]

591

Saphir-Brillant-Bandring 14 kt. GG, gest., 'N'. Schauseite 1 ovaler Saphir im Cabochonschliff ca. 1 ct. (ca. 6,4 x 5 x 3 mm), seitlich je ein Brill. zus. ca. 0,20 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-vs. Weite 54, Gew. ca. 4 g. - A sapphire diamond ring 14 ct. yellow gold, marke, 'N'. In front ...[more]

592

Vintage Amethyst-Ring Um 1950. 14 kt. GG, gest. Der Amethyst im Rundschliff ca. 25-26 ct. (Dm. leicht unrund ca. 19,10/19,4 mm, H. 14,5 mm). Weite 54, Gew. ca. 10 g. - A Vintage amethyst ring Around 1950. 14 ct. yellow gold, marked. The amethyst in round cut approx. 25-26 ct. (diameter slightly u ...[more]

593

Medaillon-Anhänger mit Kette 18 kt. GG und Silber, vergoldet. Medaillon innen gest. '800' und '750', GG-Kette ungestempelt. Medaillon und Öse mit Besatz von insges. 19 kl. Brill. zus. ca. 0,37 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I).vs-si. und einem Citrin im Phantasieschliff. Anhänger mit Ösenbrisur 49 ...[more]

594

Außergewöhnliches Vintage-Brillant-Collier 'Reißverschluss' Um 1980/90.18 kt. GG, gest. Der Schieber und das Schaustück mit Besatz von insges. 53 hochwertigen Brill. zus. ca. 3,50 - 4 ct. Feines Weiß(F)-Weiß(H).vvs-vs. Länge variabel verschiebbar bis ca. 62 cm, Gew. ca. 102 g. - An extraordinary V ...[more]

595

Multicolour-Gold-Schmuckset mit Armband, Ohrringen und Ring 18 kt. GG, Roségold mit WG, gest. Herz-Dekor in Weißgold, mit insges. 120 pavégefassten Brill. zus. ca. 1 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).vvs-P. 3-tlg.: Armband B. 7,5 mm, L. 19,5 cm; Ring flexible Glieder Weite 57; Paar Ohrringe mit Do ...[more]

596

Brillant-Emaille-Amulettehänger von Victor Mayer für Fabergé 18 kt. GG, gest., MZ.'VM', 'Faberge'. Limitierte Auflage 56/ 200. ClipAnhänger, schauseitig mit gelbem Emaille und frz. Lilie, besetzt mit 10 Kleinstbrill. zus. 0,10 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-vs. Mit Öse 32 x 21 mm. Erg. Uhr ...[more]

597

Goldener Kettenanhänger 'Amphora' 14 kt. GG, undeutlich gest. Besetzt mit blauen und roten Cabochons. 31 x 23 mm, Gew. ca. 6,8 g. - A golden pendant 'Amphora' 14 ct. yellow gold, indistinctly marked. Set with blue and red cabochon stones. 31 x 23 mm, weight approx. 6,8 g. -

598

Paar Murano-Ohrhänger Silber, vergoldet, tlw. gest. Klappbrisuren mit plastischen Engelsfiguren, abnehmbare Hänger aus blauem Glas, mit polychromen und goldfarbenen Einschmelzungen. Metall-Ösen erg. 79 x 18 mm, Gew. ca. 25 g. - A pair of Murano earpendants Silver, gilded, partly marked. Hinged ear ...[more]

599

Vintage Edelstein-Brosche mit Brillanten 'Blütenkorb' Um 1980. 18 kt. GG. Dichter Besatz mit 114 Brill. zus. ca. 1,40 - 1,50 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-P. sowie mit 2 Saphiren zus. ca. 0,60 ct., 3 Rubinen zus. ca. 0,90 ct. und 2 Smaragden zus. ca. 0,35 ct. im Ovalschliff. 30 x 42 mm, Gew. ca. 10 ...[more]

Paar blattförmiger Rubin-Brillant-Ohrhänger 18 kt. GG, gest. Stecker-Brisur und Hänger mit insges. 114 Brill. zus. ca. 2,70 - 2,80 ct. Weiß(H)-Getöntes Weiß(K).vs-P. und 86 kl. Rubine im Carréschliff. 1 Rubin lose. 39 x 18 mm, Gew. ca. 13 g. - A pair of foliage shaped ruby diamond earpendants 18 c ...[more]

Paar außergewöhnlicher Korallen-Brillant-Ohrhänger 18 kt. GG mit WG, gest. Blattförmige Brisuren mit insges. 174 Brill. zus. ca. 2,45 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getönt(P).vvs-P. Die Hänger mit je einer Engelshautkoralle in leichter Tropfenform. Dorn mit Clipbügel, auch als Clips tragbar. 51 x 16 mm ...[more]

Paar Saphir-Brillant-Ohrringe 18 kt. GG, gest. Gebogt, geschweifte Form, besetzt mit insges. 28 Saphiren im Rundschliff und 38 kl. Brill. zus. ca. über 1 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getöntes Weiß(K).vvs-vs. Auch als Clips tragbar. 26 x 16 mm, Gew. ca. 13,5 g. - A pair of sapphire diamond earrings ...[more]

Paar Smaragd-Brillant-Ohrringe 18 kt. WG und GG, gest. In GG-Zargenfassung je ein ovaler Smaragd-Cabochon zus. ca. 2,80 - 2,90 ct. (ca. 7,7 x 5,9 x 4,2 mm und 7,8 x 5,8 x 4,8 mm), umfasst von insges. 24 Brill. zus. ca. 2,10 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).vvs-vs. Dorn mit Clipbügel. 18 x 16 mm, ...[more]

Paar Smaragd-Brillant-Ohrstecker 18 kt. GG. In Chatonfassung je ein Smaragd im Rundschliff zus. ca. über 10 ct. (Dm. ca. 13,2 mm), umrahmt von insges. 40 Brill. zus. ca. 2 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getöntes Weiß(K).vvs-P. Dm. 19 mm, Gew. ca. 14 g. - A pair of emerald diamond earstuds 18 ct. yell ...[more]

Modernes, hochkarätiges Farbstein-Collier 14 kt. RG, gest. Umlaufend in Chatonfassungen besetzt mit 14 runden, facettiert geschliffenen Amethysten, Citrinen, Rauchquarz and Blautopas zus. ca. über 90 ct. Karabiner-Schließe. B. 14,5 mm, L. 46,5 cm, Gew. ca. 84 g. - A modern, highcarat coloured ston ...[more]

Modernes Mondstein-Armband 14 kt. Roségold, gest. In Chatonfassung zweifarbige Mondstein-Cabochons zus. ca. 36,30 ct. (Dm. 11,5 mm). B. 14 mm, L. 18 cm, Gew. ca. 35 g. - A modern moonstone bracelet 14 ct. roségold, marked. In chaton setting two-coloured moonstone cabochons in total approx. 36,30 c ...[more]

Moderner Amethyst-Ring 14 kt. Roségold, gest. In hoher Krappenfassung der Amethyst im Brillantschliff ca. 8,50 ct. (Dm. ca. 14 mm). Weite 55, Gew. ca. 8 g. - A modern amethyst ring 14 ct. roségold, marked. In high prong setting the amethyst in round brillant cut approx. 8,50 ct. (Diameter approx. ...[more]

Moderner Rosenquarz-Ring 14 kt. Roségold, gest. In hoher Krappenfassung der facettiert geschliffene Rosenquarz in geschweifter Kissenform ca. 7,10 ct. (ca. 11,9 x 11,9 mm). Weite 55, Gew. ca. 7 g. - A modern rose quarz ring 14 ct. roségold, marked. In high prong setting the faceted cut rose quartz ...[more]

Moderner Citrin-Brillant-Ring 14 kt. Roségold mit WG, gest. Der Citrin im Smaragdschliff ca. 10 ct. in Krappenfassung (ca. 14 x 12 x 7,4 mm), in Pavéfassungen umfasst von 68 Kleinstbrill. zus. ca. 0,25 ct. und 68 kl. Citrinen im Rundschliff. Weite 56, Gew. ca. 10,8 g. - A modern citrine diamond ri ...[more]

Moderner Amethyst-Brillant-Ring 14 kt. Roségold, gest., tlw. geschwärzt. Der Amethyst im Smaragdschliff ca. 10 ct. (ca. 13,8 x 11,6 x 7,3 mm), in Pavéfassungen umfasst von 68 Kleinstbrill. zus. ca. 0,25 ct. und 68 kl. Amethyste im Rundschliff. Weite 56, Gew. ca. 10,8 g. - A modern amethyst diamon ...[more]

Hochkarätiges, modernes Collier mit reichem Farbstein-Besatz14 kt. Roségold, gest. Umlaufend in dichten Chatonfassungen farbfeine Cabochons von Amethyst, Mondstein, Aquamarin, Blautopas, Turmalin, Peridot, Rodolith, Rosenquarz, Citrin und orange-braun farbener Quarz. Zur Schauseite leicht verbreiter ...[more]

Hochwertiges, modernes Farbstein-Armband 14 kt. Roségold, gest., 'KC4789'. Bewegliches, anschmiegsames Armband mit farbenreichem, hochkarätigem Besatz von 74 Cabochons mit Mondstein, Citrin, Rosenquarz, Amethyst, Aquamarin, Iolith, Blautopas, Peridot, Turmalin und Rodolith in Chatonfassungen. B. 22 ...[more]

Farbedelstein-Anhänger mit Kettenreif 14 kt. Roségold, gest. In Chatonfassungen 4 Cabochons runder, ovaler und Kissenform von Aquamarin (ca. 20,9 x 17,4 x 9,5 mm), Amethyst und Rosa-Quarz zus. ca. über 39 ct. Mit Öse 56 x 23 mm, Gew. ca. 12 g.. Mit StahlReif, tlw. vergoldet L. 44 cm. - A coloured ...[more]

Drei moderne Farbstein-Anhänger mit Kettenreif 14 kt. Roségold und WG, gest. Die mehrfarbigen Cabochons in Pampelform mit grünem Achat, Amethyst und Lemon-Quarz (ca. 17 x 12 mm), Gew. ca. 12 g. Stahl-Kettenreif tlw. vergoldet L. 44,5 cm. - Three modern coloured stone pendant on bangle necklace 14 ...[more]

Moderner Lemon-Citrin-Ring 14 kt. Roségold, gest. In Zargenfassung der Citrin im Fantasie-Rundschliff ca. 5,42 ct. Weite 56, Gew. ca. 15,5 g. - A modern lemon citrine ring 14 ct. roségold, marked. In bezel setting the citrine in fantasie cut approx. 5,42 ct. Size 56, weight approx. 15,5 g. -

Paar Ohrhänger mit Rosa-Turmalin, Blautopas und Rauchquarz 14 kt. Roségold, gest. Besetzt mit 2 Rosa-Turmalinen zus. ca. 2,10 ct., 2 Blautopasen zus. ca. 6,05 ct. und 2 Rauchquarze zus. ca. 19,22 ct. im Prinzess- und Carréeschliff. Steckerbrisur. 30 x 14 mm, Gew. ca. 16,91 g. - A pair of earpendan ...[more]

Paar Lemon-Citrin-Ohrhänger 14 kt. GG, gest. Hakenohrringe mit je einem Lemon-Citrin im facettenreichen Rundschliff zus. ca. 11,27 ct. 24 x 12 mm, Gew. ca. 5 g. - A pair of lemon citrine earrings 14 ct. yellow gold, marked. Hookshaped earrings, each with one lemon citrine in faceted round cut in t ...[more]

Paar herzförmiger Amethyst-Peridot-Ohrhänger 14 kt. Roségold, gest. Steckerbrisur mit je einem Peridot im Ovalschliff in Zargenfassung zus. ca. 3,91 ct., der abnehmbare Hänger mit je einem Amethyst im Herzschliff in Krappenfassung zus. ca. 17,38 ct. 26 x 14 mm, Gew. ca. 10,5 g. - A pair of heartsh ...[more]

Paar Rodolith-Peridot-Ohrhänger 14 kt. Roségold. Steckerbrisur mit je einem Rodolith im Rundschliff in Zargenfassung zus. ca. 1,32 ct. und ein oval geschliffener Peridot in Krappenfassung anhängend zus. ca. 10,20 ct. 19 x 10 mm, Gew. ca. 8 g. - A pair of rodolith peridot earrings 14 ct. roségold. ...[more]

Moderner Amethyst-Bandring 14 kt. Roségold, gest. Großer, ovalgeschliffener Amethyst in Zargenfassung ca. 13,98 ct. (ca. 17,9 x 13,2 x 8 mm). Weite 59, Gew. ca. 19,5 g. - A modern amethyst ring 14 ct. roségold, marked. The large, oval cut amethyst in bezel setting approx. 13,98 ct. (approx. 17,9 x ...[more]

Citrin-Bandring 14 kt. Roségold, gest. In hoher Zargenfassung der Citrin im ovalen Fantasieschliff ca. 17,88 ct. (ca. 19 x 16 x 10 mm). Weite 60, Gew. ca. 27,5 g. - A citrine ring 14 ct. roségold, marked. In high bezel setting the citrine in oval fantasie cut approx. 17,88 ct. (approx. 19 x 16 x 1 ...[more]

Moderner Peridot-Bandring 14 kt. Roségold, gest. Der Peridot in Zargenfassung im ovalen Fantasieschliff ca. 16,95 ct. (ca. 18,5 x 14,7 x 9 mm). Weite 58, Gew. ca. 20 g. - A modern periodot ring 14 ct. roségold, marked. The peridot in bezel setting in oval fantasie cut approx. 16,95 ct. (approx. 18 ...[more]

Moderner Topas-Ring 18 kt. Roségold, gest. Erhöht im Zargenfassung der Blautopas im Rundschliff. Dm. ca. 7,6 mm. Verso verbödet. Weite 54, Gew. ca. 6 g. - A modern topaz ring 18 ct. roségold, marked. In bezel setting the blue topaz in round cut. Diameter approx. 7,6 mm, reverse side in closed sett ...[more]

Großer, außergewöhnlicher Amethyst-Peridot-Armreif Sterlingsilber, vergoldet, gest. Geschweifter Reif, umlaufend besetzt mit über 120 Amethysten im Rund- und Ovalschliff zus. ca. 143 ct. in Krappenfassungen. Der geschweifte Rand mit über 196 kl. Peridots im Rundschliff. B. 30 - 42 mm, Innenmaße 55 ...[more]

625

Großer, moderner Turmalin-Brillant-Ring 18 kt. Roségold, gest. Hoher, breiter Ringkopf mit einem roten Turmalin-Cabochon in länglicher Kissenform ca. 25,57 ct. (ca. 20 x 12,8 x 10 mm) mit 30 Brill. zus. ca. 1,15 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vs. Ringkopf 27 x 20 mm, Weite 56, Gew. ca. 18 g. - A large ...[more]

626

Rubin-Cocktailring Sterlingsilber, rosévergoldet, gest. Schauseite verbreitert, in erhöhter Zargenfassung der ovale Rubin-Cabochon ca. 12 ct. (ca. 15 x 11 x 6 mm), umrahmt von 30 ovalgeschliffenen Rubine in Krappenfassungen. Weite 53, Gew. ca. 16,5 g. - A ruby cocktailring Sterlingsilver, roségold ...[more]

627

Moderner Edelholz-Kunzit-Ring mit Brillant-Besatz WG. Dunkles, gemasertes Edelholz, Schauseite mit einem Kunzit-Cabochon (ca. 17 x 12 mm, verso verbödet), umrahmt von über 126 Kleinstbrill. zus. ca. 0,60 ct. in Pavéfassung. Vorderseite B. 20 mm, Weite 55/56, Gew. ca. 9 g. - A modern precious wood ...[more]

628

Modernes, mehrreihiges Peridot-Mandarin-Granat-Collier mit großer Citrin-Brillant-Kugelschließe 18 kt. GG und RG, gest. 16-reihiges Collier mit facettierten Kissen und runden Cabochons von Peridot und Mandarin-Granat sowie 3 große, facettiert geschliffene Turmaline. Große Wechselschließe, umlaufend ...[more]

629

Mehrfarbiges Turmalin-Citrin-Quarz-Collier mit großer Lemon-Citrin-Brillant-Schließe 18 kt. Roségold, gest. Wechselschließe besetzt mit einem Lemon-Citrin im Navetteschliff ca. 32 ct. (ca. 31,5 x 17 x 11 mm), umfasst von 42 Brill. zus. ca. 0,80 ct. Feines Weiß(G)Weiß(H).vs. Feines Farbspiel des 8-r ...[more]

630

Moderner Perlen-Sautoir mit vielfarbigem Saphir-Besatz 14 kt. GG, gest. Mit 58 hochwertigen Akoya-Zuchtperlen von mehfarbigem Lüster und leicht unrunder Form (Dm. 7 - 8 mm), alternierend mit mehrfarbigen Saphiren im pampelförmigen Brioletschliff zus. ca. 57 ct. in Rosé bis Pink, Gelb bis Orange und ...[more]

631

Vintage Perlen-Armband mit großer Smaragd-Brillant-Schließe Um 1960. 18 kt. WG, gest. Die runde Schließe mit einem Smaragd im Rundschliff in Chatonfassung ca. 0,60 ct. (leicht unrund Dm. 7,8 - 7,9 mm, H. 3,80 mm). In Chatonfassung 30 kl. Brill. zus. ca. 2 - 2,20 ct. Feines Weiß(G)-Leicht Getöntes We ...[more]

632

Elegantes Smaragd-Brillant-Perlen-Collier Silber mit 9 kt. Roségold, gest. 800 und 375. Umlaufend Besatz mit 110 Brill. zus. ca. über 10 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getönt(P).si-P3., die prächtige Schauseite mit 19 weißen, tropfenförmigen Zuchtperlen (ca. 11 x 9 mm bis 14 x 9 mm) und 19 Smaragden im ...[more]

633

Hochfeine Südsee-Perlen-Kette 18 kt. WG. Im Verlauf 33 feine, silbrig-weiße Südsee-Zuchtperlen annährend runder Form mit feinem, mehrfarbigen Lüster (Dm. ca. 12,3 - 14,8 mm). Kastenschließe in runder Form besetzt mit 30 Kleinstbrill. zus. ca. 0,30 ct. Weiß(H)Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-vs. L. 46 cm ...[more]

634

Lange, mehrfarbige Perlen-Kette Ohne Schließe. 68 Zuchtperlen in zarten, hellen Farbtönen von Gold, Cremeweiß, Pfirsich und Violett (Dm. annähernd rund 11 - 13 mm). L. 88 cm, Gew. ca. 163 g. - A long, multicoloured pearl necklace Without clasp. 68 cultured pearls in light tones of gold, cremewhite ...[more]

635

Paar Südseeperlen-Diamant-Ohrringe 18 kt. WG, gest. Die Brisur mit je einem Diam. im Prinzessschliff zus. ca. 0,63 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I/J).vvs-vs. Die weiße Südseeperle von mehrfarbigem Lüster (Dm. 13,5 mm). Stecker-Brisur mit Clipbügel. 21,5 x 13,5 mm, Gew. ca. 15 g. - A pair of Sou ...[more]

636

Südseeperlen-Collier mit hochkarätiger Turmalin-Brillant-Wechselschließe und zusätzlicher Brillant-Kugelschließe 18 kt. GG. gest. Collier im Verlauf mit 31 mehrfarbigen Südsee-Zuchtperlen von Creme, silbrigem Weiß bis Gold (Dm. ca. 13 - 15 mm, L. 45,5 cm), die große Turmalin-Brillant-Wechselschließe ...[more]

637

Schoeffel-Perlen-Collier mit hochkarätiger Diamant-Schließe 18 kt. WG, gest. Große Kugelschließe mit 209 mehrfarbigen Brill. zus. über 7,50 - 8 ct. Weiß(H)/LightYellow/Brown-Yellow/Brown(Q-Z).vs-P. (Dm. 19 mm). Schoeffel-Collier mit 40 feinen Zuchtperlen von mehrfarbigen Lüster und changierenden Far ...[more]

638

Südseeperlen-Collier Perlen-Kugelschließe mit 18 kt. GG, gest. Im Verlauf 31 weiße Südsee-Zuchtperlen annähernd runder Form (Dm. 12 - 17 mm). L. 46 cm, Gew. ca. 121 g. - A fine Southea pearl necklace Pearl sphere clasp in 18 ct. yellow gold, marked. In a row 31 white Southsea cultured pearls of al ...[more]

639

Moderner Perlen-Ring 18 kt. RG, gest. Schauseitig offene Ringschiene, besetzt mit 3 weißen und 1 dunkelgrau-auberginefarbenen Zuchtperle und 1 goldenen Südsee-Zuchtperle (Dm. 8 - 10 mm). Weite 56, Gew. ca. 11,4 g. - A modern pearl ring 18 ct. redgold, marked. In front open ringtop, set with 3 whi ...[more]

640

Smaragd-Perlen-Brillant-Brosche im Art Déco Stil 14 kt. WG mit GG, gest. Die weiße Südsee-Zuchtperle (Dm. ca. 12 mm) mit 13 kl. Smaragden im Navetteschliff in GG-Krappenfassungen und 17 pavégefassten Brill. zus. ca. 0,50 ct. Weiß(H)-Getöntes Weiß(K).si-P. Als Abschluss Perlmutt und Onyx. 33 x 28 mm, ...[more]

641

Vintage Diamant-Ring mit Perle 18 kt. WG. Cremeweiße, runde Zuchtperle (Dm. ca. 9 mm) mit 38 Diam. im Baguette-, Brillant- und 16/16-Schliff zus. ca. 1,20 - 1,40 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J). vvs-si. Ringkopf 18 x 18 mm, Weite 50, Gew. ca. 6 g. - A Vintage diamond ring with one pearl 18 ct. ...[more]

642

Opulentes Korallen-Brillant-Collier 14 kt. WG, gest. Umlaufend besetzt mit insges. 86 Brill. zus. ca. 6 ct. Leicht Getöntes Weiß(I/J)Getönt(S).vvs-P. Schauseite mit 4 großen Korallen-Cabochons in ovaler und Tropfenform (16 x 11 mm bis 24 x 11 mm). L. 44 cm, Gew. ca. 42 g. - An opulent coral diamo ...[more]

643

Hochfeines Korallen-Brillant-Collier 18 kt. WG, gest. mit frz. Importmarke. Farbfeiner Besatz im französischen Vintage-Stil mit über 445 kl. Brill. zus. ca. 4,65 ct. Weiß(H)-Getönt(M).vs-P. und 7 Korallen-Cabochons in Rund- und Tropfenform (Tropfen ca. 36 x 25 mm). L. 43,5 cm, Gew. ca. 65 g. - A ...[more]

644

Paar großer Blüten-Ohrstecker mit Koralle, Smaragden und Brillanten 18 kt. WG, gest. Farbenreicher Besatz im Vintage-Stil mit rundem Korallen-Cabochon, umrahmt von insges. 32 Smaragden im Ovalschliff zus. ca. 6,50 ct. und 32 Kleinstdiam. im Brillant- und 8/8-Schliff zus. ca. 0,40 ct. Leicht Getöntes ...[more]

645

Großer Korallen-Saphir-Brillant-Ring 14 kt. WG, gest. Hochgewölbte Schauseite mit einem runden Korallen-Cabochon (Dm. 13 mm), 9 Saphire im Oval- und Tropfenschliff zus. ca. 16 ct. sowie mit 129 pavégefassten Brill. zus. ca. 2,60 ct. Weiß(H)-Getönt(M).vs-P. Vorderseite B. 22 mm, Weite 54, Gew. ca. 19 ...[more]

646

Korallen-Brillant-Brosche im Art-Déco-Stil 14 kt. WG, gest. Buttonförmige Koralle (Dm. 16 mm), umfasst von 24 pavégefassten Diam. im Brillant- und 8/8-Schliff zus. ca. 0,65 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).vs-P. Stege mit kleinem Korallen- und Onyx-Besatz. Auch als Anhänger tragbar. 35 x 22 mm, G ...[more]

647

Modernes Korallen-Perl-Collier mit Brillant-Besatz 14 kt. Roségold, gest. Rotes Korallen-Astwerk, verbunden mit Brillant-Stegen und 6 Barock-Zuchtperlen (ca. 23 x 20 mm - 27 x 20 mm), anhängend großer Korallen-Ast (ca. 80 x 55 mm). Mit 114 kl. Brill. zus. ca. über 2 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getön ...[more]

648

Paar moderner Korallen-Brillant-Ohrhänger 'Oktopus' und 'Seestern' 14 kt. WG, gest. Applizierter WG-Dekor mit Oktopus und Seestern, insges. Besatz mit 34 Brill. zus. ca. 1,20 ct. Leicht Getöntes Weiß(J)-Getönt(P).vvs-si. und 2 schwarze Diam. als Oktopus-Augen. Dorn mit Clipbügel. 59 x 32 mm, Gew. ca ...[more]

649

Außergewöhnlicher Korallen-Brillant-Anhänger mit Perle 18 kt. GG, gest., MZ: 'Gellner'. Großer Korallen-Ast, besetzt mit 68 pavégefassten Brill. zus. ca. 2,80 ct. Feines Weiß(G)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-si. und einer großen, silber-grauen SüßwasserZuchtperle von feinem Lüster. Braune Lederkette ...[more]

Paar Jade-Onyx-Brillant-Ohrhänger im Art Déco Stil 14 kt. WG, gest. Farbfeiner Besatz mit grünen Jade-Scheiben, schwarzen OnyxRingen und 64 kl. pavégefassten Brill. zus. ca. 1,10 ct. Weiß(H)-Getöntes Weiß(K).vs-P. Dorn mit Clipbügel. 63 x 20 mm, Gew. ca. 19 g. - A pair of jade onyx diamond earpen ...[more]

Außergewöhnliches Collier mit Labradorith- und Brillant-Besatz 14 kt. WG, gest. Besatz mit 10 fein irisierenden, transluzenten Cabochons von grün-blauem Lüster in variierenden Formen mit 15 Brill. in Zargenfassungen zus. ca. 3 ct. Getöntes Weiß(K)Getönt(R).vs-P. L. 45, 5 cm, Gew. ca. 78 g. - An e ...[more]

Seltener hochkarätiger, fein-blauer Aquamarin in moderner Gold-Fassung 18 kt. GG, gest. Der große Aquamarin von feinem Blau mit leicht grünlicher Färbung im Tropfenschliff ca. 93 ct. (ca. 41 x 28 x 15,5 mm), die Fassung mit 8 Brill. zus. ca. 0,45 ct. Feines Weiß(G)Leicht Getöntes Weiß(J).vvs-si. 63 ...[more]

Farbintensives Türkis-Brillant-Collier 14 kt. WG, gest. Umlaufend in Krappenfassungen 46 Türkis-Cabochons in runder, ovaler und Tropfenform, zur Mitte vergrößert, alternierend und rahmend mit insges. 72 Brill. zus. ca. 5,30 ct. Getöntes Weiß(K)-Getönt(R).vs-P. L. 41,5 cm, Tropfenanhänger 30 x 21 mm, ...[more]

Außergewöhnliches Türkis-Saphir-Brillant-Collier 18 kt. WG, gest. Sehr großer Türkis-Cabochon in ovaler Form (ca. 36 x 26 mm), umfasst von 26 Saphiren im Tropfenschliff, die Kette mit 30 Saphir-Tropfen zus. über 31 ct. Insges. besetzt mit 276 kl. Brill. zus. ca. 4,40 ct. Leicht Getöntes Weiß(J)-Getö ...[more]

Türkis-Saphir-Brillant-Cocktailring im floralen Vintage-Design 18 kt. WG, gest. In hoher Fassung der runde Türkis-Cabochon (Dm. ca. 21 mm), die Astwerk-Umrahmung mit Blüten farblich besetzt mit 82 blauen und 20 gelben Saphiren, mit 33 kl. Tsavorithen im Rundschliff und über 80 kl. Brill. zus. ca. 1, ...[more]

Paar Manschetteknöpfe mit Emaille und Gold-Dekor 18 kt. GG, gest. Schauseitig blaues Emaille hinter Gold-Gitter. Dm. 21 mm, Gew. ca. 18 g. - A pair of cufflinks with enamel and gold ornaments 18 ct. yellow gold, marked. In front blue enamel behind golden lattice work. Diameter 21 mm, weight approx ...[more]

Damen-Anhängeruhr mit Emaille-Malerei 'Galantes Paar' Anf. 20. Jh. 14 kt. Roségold, Staub-, Vorder- und Rückseiten-Deckel gest. Kronenaufzug. Weißes Emaille-Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Goldzeiger. Schauseite mit 1 kl. Rosendiam. ca. 0,05 ct. Deckel und Rückseite auf blauem Emaille-Fond mit G ...[more]

658

Museale Georgian-Spindeltaschenuhr von Johnson London, dat. 1758-59, 18 kt. Roségold tlw. gest., Platine verso gemarkt 'Johnson London', num. 6065. Spindelwerk mit Schnecke, Kette, filigran gearbeiteter Kloben, kl. Regulierzifferblatt, Schlüsselaufzug. Weißes Zifferblatt mit arab. und röm. Ziffern, ...[more]

Tiffany & Co. gegr. 1853 in New York Jugendstil Taschenuhr Um 1910/20. Platin, gemarkt. Kronenaufzug. Mattiertes Zifferblatt, GoldZiffern und -Zeiger, dezentrale Sekunde, bez. 'Tiffany & Co'. Lünette mit Fries-Dekor, verso monogr. 'EKA'. Werk gemarkt 'Merimont Watch & Co. Swiss', num. 3388609, Deck ...[more]

Paar Manschettenknöpfe 18 kt. WG, gest., gebürstet. Rechteckiger Kopf mit dunkelblauem Stein (wohl Azurit oder blauer Jaspis). 21 x 12 mm, Gew. ca. 19 g. - A pair of cufflinks 18 ct. yellow gold, marked, matfinished. Rectangular top with blue stone (probably azurite or blue jaspis). 21 x 12 mm, we ...[more]

Antike goldene Châtelaine Anf. 20. Jh. 9 kt. GG, tlw. gest. Kordelkette mit floral graviertem Schieber (20 x 16 mm) und 2 QuastenHängern. L. ca. 91 cm, Gew. ca. 36,5 g. - An antique golden châtelaine Early 20th cent. 9 ct. yelllow gold, partly marked. Necklace slider with foliage engravings (20 x ...[more]

Omega gegr. 1848 in La Chaux-de-Fonds Vintage Herren-Armbanduhr 'Meister' Um 1970. 18 kt. GG, gest. Handaufzug. Mattiertes Gold-Zifferblatt, schwarze Indizes und Zeiger, zentrale Sekunde, bez. 'Omega', 'Meister', 'Genève', 'Swiss Made'. Kleine Altersspuren, Box mit kl. Besch. 31 x 31 mm, L. ca. 19 c ...[more]

663

Jaeger-LeCoultre gegr. 1833 in Vallée de Joux Herren-Armbanduhr Ultrathin 18 kt. Roségold, gest. Handaufzug. Schwarzes Zifferblatt, Gold-Ziffern und -Indizes, zentrale Gold-Zeiger, bez. 'Jaeger-LeCoultre', 'Swiss Made', verso Sichtboden, gemarkt '750, 121, No. 143, 145.2.79.S, Jaeger-LeCoultre', 5AT ...[more]

664

Rolex reg. 1908 Exklusive Damen-Armbanduhr 'Cellini Queen Midas' Um 1970. 18 kt. GG, gest. Handaufzug. Krone links. Mattiertes Gold-Zifferblatt, Zentralzeiger, bez. 'Rolex Swiss', auf griechisch 'Midas'. Faltschließe gemarkt ''Modele Depose', 'Queen Midas by Rolex of Geneva' und 'Registered Design ...[more]

665

Fin-de-Siècle Châtelaine Ende 19. Jh. 14 kt. GG mit 14 kt. RG. Fein gewirkte Kette mit RG-Applikationen von Sternen, der Schieber mit Schmetterling-Applikation, 1 grünen und 6 roten Glassteinen, 13 Halbperlen. 1 Perle fehlt. Hänger aus RG und Quasten aus GG. L. ca. 172 cm, B. ca. 7 mm, Gew. ca. 38,4 ...[more]

666

Piaget gegr. 1874 Vintage Damen-Armbanduhr Um 1970/80. 18 kt. WG, gest. Handaufzug. Schwarzes Zifferblatt, röm. Ziffern, zentrale Zeiger, bez. 'Piaget' und 'Swiss'. Verso num. 9286A6 175872. Kleine Faltschließe gemarkt 'Piaget 750', 'Modele Depose'. Mit Box. 25 x 23 mm, L. ca. 18 cm, Gew. ca. 76 g. ...[more]

667

Cartier gegr. 1847 in Paris Herren-Armbanduhr 'Santos Galbee' Edelstahl, gest. Quarz. Cremefarbens Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Blauzeiger, zentrale Sekunde, Datumsanzeige, bez. 'Cartier', 'Swiss Made'. Verso gemarkt 'Cartier', 'Water Resistant Swiss Made', num. 1564 336142CD. Faltschließe ge ...[more]

668

Patek Philippe gegr. 1839 in Genf Vintage Damen-Armbanduhr mit Brillanten Um 1950. 18 kt. GG, gest. mit WG. Handaufzug. Mattiertes Zifferblatt, Gold-Zeiger und -Indizes, bez. 'Patek Philippe Genève'. Umfasst von 20 kl. Brill. zus. ca. 0,45 ct. Weiß(H).vvs-vs. Kl. Faltschließe gest. 'Patek.Philippe G ...[more]

669

Vintage Damen-Armbanduhr von Pallas mit Diamant-Besatz Um 1950/60. 18 kt. WG, tlw. gest. Handaufzug. Mattiertes Zifferblatt mit Zentralzeiger, Indizes und arab. Ziffern 12 und 6, bez. 'Palla', '17 Rubis Incabloc', 'Swiss'. Besatz mit 32 Kleinstdiam. im 8/8-Schliff zus. ca. 0,25 ct. Verso gemarkt '18 ...[more]

670

Omega gegr. 1848 in La Chaux-de-Fonds Vintage Damen-Armbanduhr mit Brillanten 18 kt. WG, gest. Quarz. Mattiertes, ovales Zifferblatt, schwarze Zeiger und Indizes, bez. 'Omega', 'Quartz' und 'Swiss Made'. Umfasst von 28 kl. Brill. zus. ca. 0,55 ct. Weiß(H).vvsvs. Kl. Omega-Faltschließe gemarkt '750' ...[more]

671

Ebel gegr. 1911 in La Chaux-de-Fonds Vintage Damen-Armbanduhr mit Diamant-Besatz Um 1960/70. 18 kt. WG, gest. Handaufzug. Satiniertes Zifferblatt mit schwarzen Zentralzeigern, Indizes, bez. 'Ebel' und 'Swiss'. Umrahmt von 28 Kleinstdiam. im 8/8-Schliff zus. ca. 0,25 ct. Verso gemarkt '18k 0,750'. Fa ...[more]

672

Vintage Damen-Armbanduhr von Provita Um 1960/70. 14 kt. WG, gest. Handaufzug. Satiniertes Zifferblatt, Zentralzeiger, bez. 'Provita', 'Swiss Movt'. Verso gemarkt '0,585', kleine Faltschließe gest. '585 Pvs'. 14 x 14 mm, Gew. ca. 21 g. - A Vintage ladie's watch by Provita Around 1960/70. 14 ct. whi ...[more]

673

Damen-Armbanduhr mit Rhodonit-Besatz von Schlegel & Plana 18 kt. GG, gest. Handaufzug. Verso gemarkt '18k 0,750', num. 4204. Rhodonit-Zifferblatt mit Goldzeiger, bez. 'Schlegel & Plana Swiss'. Vergoldete Dornenschließe und rosa farbenes Leder-Armband von Becker erg. 31 x 31 mm, Gew. ca. 41 g. - A ...[more]

674

Rolex reg. 1908 Vintage Damen-Armbanduhr 18 kt. GG. Handaufzug. Mattiertes Gold-Zifferblatt, schwarze Zentralzeiger und Indizes, bez. 'Rolex', 'Swiss'. Dichtes Waben-Armband, kl. Faltschließe gest. 'RolexSA 750'. Verso Reste alten Rolex-Aufklebers. Dm. 25 mm, L. ca. 17,5 cm, Gew. ca. 56 g. - Rolex ...[more]

675

Damen-Armbanduhr mit Diamanten von Geneve 14 kt. GG, gest. Quarz. Weißes Zifferblatt, röm. Gold-Ziffern, zentrale Zeiger, bez. 'Geneve Quartz'. Verso gemarkt '14k', kl. Faltschließe gest. '14k'. Oktogonales Gehäuse, besetzt mit 24 Kleinstbrill. zus. ca. 0,24 ct. Seitlich insges. 8 kl. rote Steine im ...[more]

676

Rolex reg. 1908 Damen-Armband 'Oyster Perpetual Datejust' mit Diamanten Um 1978. 18 kt. GG, gest. Automatik. Blaues Zifferblatt mit 10 kl. Diam. im 8/8-Schliff als Indizes, zentraler Sekundenzeiger, illuminierte Goldzeiger, Datumsanzeige hinter Vergrößerungsglas, bez. 'Rolex Oyster Perpetual Datejus ...[more]

677

Piaget gegr. 1874 Damen-Armbanduhr 18 kt. GG, gest. Quarz. Gold-Zifferblatt mit -Indizes und -Zeiger, bez. 'Piaget Swiss'. Verso gemarkt 'Piaget Quartz', num. 80563 K 81 615478. Dm. 23 mm, L. ca. 16,5 cm, Gew. ca. 60,5 g. - Piaget est. 1874 A ladie's wrist watch 18 ct. yellow gold, marked. Quartz. ...[more]

678

Damen-Uhren-Spange von Türler 18 kt. GG, gest. Handaufzug. Mattiertes Gold-Zifferblatt, schwarze Indizes und Zeiger, bez. 'Türler' und 'Swiss'. Verso num. 7576. Armspange mit Leder und GG-Fassungen. 28 x 34 mm, Innenmaße 52 x 39 mm, Gew. ca. 48 g. - A ladie's wrist watch by Türler 18 ct. yellow go ...[more]

679

Directoire Skelett-Tischuhr von Chopin Frankreich, Ende 18. Jh. Bronze, vergoldet. Graziler 4-säuliger Aufbau mit fein ziselierten Ornamentmotiven. Uhrwerk: Messingplatine mit Schlagwerk auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, weißes Emailleziffernblatt mit arab. Ziffern, in Schwarz sign. 'Chopin à ...[more]

680

Empire-Pendule mit Adler- und Greifen-Dekor Anf. 19. Jh. Holz, geschwärzt, Stein, Alabaster, Messing, tlw. vergoldet. Weißes EmailleZifferblatt hinter Glas, schwarze arab. Ziffern, Goldzeiger. Stundenschlag auf Glocke. Seitlich Akanthusranken mit Füllhorn und Adlerpfen, Bekrönung mit Greifen-Tierfi ...[more]

681

Vergoldete Napoleon-III Pendule mit Figuren-Bekrönung 'Knabe mit Schwan' Frankreich, Mitte 19. Jh. Messing, vergoldet. Weißes Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Zentralzeiger. Üppig verzierte Schauseite mit Friesen, Voluten, Blatt- und Muschelwerk, AlabasterEinlagen und krönender Figurengruppe. St ...[more]

682

Cloisonné-Kaminuhr mit Säulen-Portikus Frankreich, 20. Jh., vermutlich gefertigt als Exportware für den chines. Markt. Halbrunde 12säulige Pendule mit floralem Cloisonné-Dekor und bekrönender Vase, das Uhrwerk mittig in allseitig verglastem Gehäuse 'à la cage', weißes Emaille-Zifferblatt mit römis ...[more]

683

Marmorsockel mit Uhrwerk Brüssel, Ende 19. Jh. Runder grauer Marmorsockel mit brünierten Messingapplikationen. Frontal eingelassenes Uhrwerk: Messingplatine mit Schlagwerk auf Glocke, bez. 'Japy Frères', weißes Emaille-Ziffernblatt mit arabischen Ziffern. Best. H. 19 cm, Dm. 28 cm. - A marble pede ...[more]

684

Rosita Petrosino Außergewöhnliche Malachit-Dose mit Uhrwerk auf schreitendem Korallen-Tiger Um 1980. Malachit, Koralle, Jade, Onyx, Firmenemblem gest. '750', 'Petrosino RP'. Deckeldose ummantelt mit fein gezeichnetem Malachit, innen und unten Filzauflage, vorderseitig Applikation mit Korallen-Rosett ...[more]

685

Jaeger-LeCoultre gegr. 1833 in Vallée de Joux Atmos-Tischuhr Um 1970. Messing. Ziffernring mit schwarzen röm. Ziffern und Lilien, Zentralzeiger, bez. 'Jaeger-LeCoultre', 'Atmos', verso gemarkt 'Swiss'. Vorderseitig verglast, das Gehäuse dreiseitig mit schwarzgrünem Dekor auf Messing. Mit Libelle un ...[more]

686

Seltener Montblanc Füllfederhalter 'Marquise de Pompadour' aus der Serie 'Patron of Art' 2001, in Kooperation mit Meissen. Kolbenfüllfederhalter. Vergoldeter Korpus mit Streifendekor aus Weißporzellan und schwarzes Edelharz, Kappe aus Meissener Weißporzellan mit Rosenmotiv (Schwertermarke), Feder au ...[more]

687

Pierino Frascarolo (Mailand 1928 - Valenza 1976) Miniatur-Golddose 'Gelber Pandabär' 18 kt. GG, innen gemarkt 'Modele Depose FC 750/18 Made in Italy'. Vollplastische Tierfigur, Unterseite aufklappbar, mit gelbem Emaille und 4 Kleinstdiam. im 8/8-Schliff. 44 x 39 mm, Gew. ca. 67 g. - Frascarolo, Pi ...[more]

688

Pierino Frascarolo (Mailand 1928 - Valenza 1976) Miniatur-Golddose 'Blauer Pandabär' 18 kt. GG, innen gemarkt 'Modele Depose FC 750/18 Made in Italy'. Vollplastische Tierfigur, Unterseite aufklappbar, mit blauem Emaille und 4 Kleinstdiam. im 8/8-Schliff. Wenige kl. Spuren. 44 x 39 mm, Gew. ca. 67 g. ...[more]

689

Fulgurex gegründet 1948 in Lausanne Bentley Eight Litres 1972, 42 x 15 x 13,5 cm, unter der Front Plakette mit Seriennr. 12703, min. besch. Maßstab 1:12. Mit Zertifikat u. zugehörigem kleinen Kunstdruck. - Fulgurex stellte nur sehr wenige Automodelle her. Sie genügen denselben Qualitätsanprüchen wie ...[more]

690

Fulgurex gegründet 1948 in Lausanne Mercedes-Benz SSKL 1975, 36 x 13,5 x 11 cm, unter dem Heck Plakette mit Seriennr. 11527, min. besch. Maßstab 1:12. Mit Zertifikat u. zugehörigem kleinen Kunstdruck. - Fulgurex stellte nur sehr wenige Automodelle her. Sie genügen denselben Qualitätsanprüchen wie di ...[more]

Suggest Documents