Arce Subastas Art & Antiques Started 03 Feb 2015 17:00 CET

Joyas JUEGO DE BOTONES chinos en porcelana "Los siete inmortales". ...[more]

DOCE AGUJAS DE CORBATA en plaqué de oro. ...[more]

SORTIJA moderno diseño, en plata. ...[more]

LOTE DE COLLARES distintos modelos y épocas. ...[more]

LOTE DE PENDIENTES Y PULSERAS distintos modelos y épocas. ...[more]

COLLAR en metal plateado formando motivos florales. ...[more]

3 JUEGOS GEMELOS Y 7 AGUJAS DE CORBATA en plaqué de oro. ...[more]

PULSERA con perla cultivada e hilo de seda color azul, cierre en acero. ...[more]

LOTE DE BISUTERÍA Antigua. ...[more]

PULSERA Con tiras de ágatas de colores. ...[more]

PULSERA Con ágatas y metal dorado. ...[more]

DIFERENTES PIEZAS DE BISUTERIA algunas en plata. ...[more]

COLLAR Art deco en metal cromado con piedras de ónix. ...[more]

COLLAR CHOKER de tres tiras de perlas majoricas. ...[more]

BROCHE SERPIENTE en plata y marquesitas. ...[more]

LLAVERO con figura de elefante, en plata. ...[more]

SORTIJA ESTILO ART-DECÓ en plata y circonitas. ...[more]

ANCHA PULSERA MEJICANA en plata con piedras engastadas. ...[more]

LARGO COLLAR de piezas octogonales en ónix erosionado y pulido con esferas plateadas. ...[more]

C. Santaló 9 Barcelona 08021 Spain

SORTIJA en plata, con piedra azul y orla de circonitas. ...[more]

CRIOLLAS de circonitas, en plata. ...[more]

DOS PULSERAS de perlas, plata y macramé. ...[more]

COLLAR En piedras de colores con cuarzo rosa y cadena en metal dorado. ...[more]

COLLAR Con cristales en color amatista y cadena en metal dorado. ...[more]

COLLAR Con cuarzos blancos y cadena en metal dorado. ...[more]

COLLAR Con piedra de colores y cadena en metal dorado. ...[more]

COLLAR de madreperla e hilo de seda dorado. ...[more]

ANILLO En plata rodiada con tres grandes circonitas. ...[more]

ANCHA SORTIJA de plata rosa y circonitas. ...[more]

PULSERA ESCLAVA de plata con cabujones color esmeralda. ...[more]

PULSERA ESCLAVA de plata con cabujones color rubí. ...[more]

DOS HEBILLAS CINTURÓN Y TRES DIADEMAS Hebillas Modernistas en metal con pedrería y diademas Art-Decó en tul y terciopelo con pedrería. ...[more]

PULSERA en marfil con aplicaciones en metal labrado. Peq. desp. ...[more]

PULSERA de filigrana de plata. ...[more]

BOTONADURA DE PERLAS majoricas y plata. ...[more]

SIETE PULSERAS ESCLAVAS en plata. ...[more]

JUEGO DE GEMELOS University of Oxford, en plaqué de oro, con estuche. ...[more]

SORTIJA ...[more]

TRES PULSERAS en metal dorado y piel, dos de ellas Loewe. ...[more]

COLECCIÓN DE OCHO BROCHES diferentes épocas y materiales. ...[more]

ANILLO Principios de siglo en plata vemelle y topacio. ...[more]

COLLAR con cadenas tubulares y colgante, en plata. ...[more]

GRAN SORTIJA lanzadera con piedras de color, en plata dorada. ...[more]

JUEGO DE PENDIENTES, COLGANTE Y SORTIJA con pavé de espinelas negras, en plata dorada. ...[more]

PULSERA ESCLAVA con turquesas y coral, en plata. ...[more]

SORTIJA con rosa de Francia, en plata. ...[more]

PENDIENTES LARGOS con piedras de color, en plata. ...[more]

PULSERA de citrinos y circonitas formando corazones, en plata. ...[more]

PULSERA con perla Tahití, en macramé. ...[more]

COLGANTE con piedras de color, en plata. ...[more]

PULSERA con tres monedas de Venezuela, en plata. ...[more]

TRES COLLARES de ágatas y coral rosa. ...[more]

COLLAR ETNICO en plata. ...[more]

LARGO COLLAR con diferentes colgantes, en plata. ...[more]

GRAN COLGANTE en plata y marfil, con cadena. ...[more]

JUEGO DE SORTIJA, PENDIENTES Y COLGANTE en plata con piedras de color. ...[more]

COLLAR De cuentas de perlas con cierre en oro amarillo. ...[more]

JUEGO DE GEMELOS esferas en oro amarillo gallonado. ...[more]

PULSERA-SORTIJA unidas por cadenita, en plata con piedras. ...[more]

SORTIJA de caballito de mar en plata con cristales de circonita en tonos azules. Peso total: 12.13 cts.. ...[more]

DORMILONAS de perlas cultivadas de 8-8.50 mm. Montura en oro amarillo con cierre de presión. ...[more]

JUEGO DE GEMELOS con figuras chinas en porcelana esmaltada y plata. ...[more]

PULSERA de piedras de color. ...[more]

COLGANTE CON CADENA en plata de rana con cristales de circonita en tonos verdes. Peso total: 10.88 gr. ...[more]

COLGANTE CON CADENA en plata con figura de caballito de mar en cristal de circonitas en tonos azules. Peso total: 7.46 gr. ...[more]

PULSERA ESCLAVA en marfil. ...[more]

BRAZALETE MODERNISTA En metal dorado. ...[more]

GARGANTILLA de rubíes micro con color en degradé, cierre en plata. ...[more]

MEDALLA NOUCENTISTA En plata con diamantes y Imagen de San José con niño en madreperla, ligeras faltas. ...[more]

BROCHE-COLGANTE con camafeo de concha y bisel de oro de 585 mlms. ...[more]

COLLAR de tres vueltas de calcedonias amarillas y plata dorada. ...[more]

PULSERA RIVIERE de turmalinas talla pera en montura de plata dorada. ...[more]

PULSERA de monedas orientales en oro de 14 cts.. ...[more]

BROCHE isabelino en oro de 14 cts. con ónix y perlas. ...[more]

COLLAR En plata con cuarzos solar. ...[more]

PENDIENTES LARGOS de perlas cultivadas en rosa y blanco, en oro amarillo. ...[more]

PULSERA articulada de amatistas cabujón alternadas en círculos de plata. ...[more]

DORMILONAS Con peridoto de 1,99 cts. en oro blanco. ...[more]

COLGANTE CON CADENA en oro blanco y pavé de brillantes a modo de lágrima. Peso brillantes: 0.10 cts.. ...[more]

COLLAR De tiras con cuentas de amatistas y cristal de roca. ...[more]

PENDIENTES de diseño con figura de ranas en plata y cristales de circonita en tonos verdes. Peso total: 21.10 gr. ...[more]

PENDIENTES S. XIX En plata dorada con piedras. Largo: 11 cm. ...[more]

PULSERA de monedas de diferentes países, en plata. ...[more]

SORTIJA con gran figura de rana en plata con cristales de circonita en tonos verdes. Peso total: 28 gr. ...[more]

COLLAR En plata con esmeraldas. ...[more]

COLLAR de turmalinas rosas, cierre en oro amarillo. ...[more]

BROCHE-COLGANTE con camafeo de concha, en oro amarillo. ...[more]

CRUZ CON CADENA de brillantes Brown en garras compartidas y media caña en definición de oro amarillo. Cadena Singapur de 50 cm. Peso brillantes: 0.19 cts.. ...[more]

COLGANTE CON CADENA a modo de lágrima de fosfosiderita y brillantes con montura en oro blanco. Peso brillantes: 0.05 cts.. fosfosiderita: 10.02 cts.. ...[more]

PERLA BARROCA con cadena en oro amarillo. ...[more]

CADENA CON COLGANTE Con forma de corazón con pavé de brillantes de 0,06 cts. y oro blanco. ...[more]

DOS ALIANZAS tresillo de brillantes en oro blanco y cinquillo de diamantes en oro amarillo. ...[more]

DORMILONAS de perlas cultivadas, cierres en oro amarillo. ...[more]

JUEGO DE LARGOS PENDIENTES de calcedonias amarillas facetadas y diamantes, en plata. ...[more]

PENDIENTES S. XIX En plata dorada, con amatistas. Largo: 14 cm. ...[more]

PENDIENTES de oro blanco con monaqueta donde cuelga un zafiro amarillo engastado en chatón con movimiento. Peso: 3.99 cts.. ...[more]

GEMELOS calaveras en plata rodiada y pavonada con brillantes Brown y blancos. Peso brillantes: 0.35 cts.. ...[more]

PENDIENTES con perla Tahití y oro amarillo. ...[more]

SORTIJA siguiendo modelos antiguos, con esmeralda cabujón y orla de diamantes, en plata y plata dorada. ...[more]

PENDIENTES LARGOS En oro blanco y brillantes de 0,16 cts. ...[more]

DORMILONAS de brillantes y pavé de zafiros a modo de lágrima. Montura en oro blanco. Peso brillantes: 0.18 cts.. ...[more]

DORMILONAS de zafiros rosas con orla de brillantes. Montura en oro blanco. Peso zafiros: 0.75 cts.. brillantes: 0.20 cts.. ...[more]

PENDIENTES de fosfosiderita con brillantes con un peso de 0.10 cts.. Peso fosfosiderita: 19.90 ct. Montura en oro blanco. ...[more]

PENDIENTES de cuarcita rosa a modo de lágrima con criolla de baguettes de brillantes. Montura en oro rosa. Peso brillantes: 0.14 cts.. Peso cuarcita: 22.60 cts.. ...[more]

PENDIENTES de brillantes de forma circular con montura en oro blanco. Peso brillantes: 0.20 cts.. ...[more]

DOS SORTIJAS SELLO en oro amarillo. Peso: 21 gr. ...[more]

PENDIENTES LARGOS de perlas finas y oro amarillo. ...[more]

JUEGO DE BROCHE Y PENDIENTES isabelinos en oro. ...[more]

SORTIJA AÑOS 80 de brillantes y zafiros calibrados, en oro amarillo. ...[more]

MEDALLÓN guarda foto, 1º s. XX. en oro de 14 ctes. con perlitas y espinelas rojas. ...[more]

SORTIJA de brillantes y zafiros, en oro amarillo. ...[more]

SORTIJA SELLO con búho, brillantes en los ojos, en oro amarillo. Peso: 17,7 gr. ...[more]

JUEGO DE PENDIENTES LARGOS de zafiros y diamantes en plata vermeille. ...[more]

COLLAR de perlas barrocas color gris y cierre corazón con swaroski. ...[more]

SORTIJA de amatista y brillantes, en oro rosa. ...[more]

PENDIENTES TU Y YO de brillantes y perlas cultivadas, en oro amarillo, cierre omega. ...[more]

SORTIJA de brillantes y montura en oro blanco. Peso brillantes: 0.21 cts.. ...[more]

MEDALLA RELIGIOSA en madreperla, esmalte al fuego y oro amarillo. ...[more]

COLLAR de perlas cultivadas, con cierre en oro amarillo. ...[more]

SORTIJA NOUCENTISTA con espinela azul y diamantes, en oro amarillo. ...[more]

SORTIJA TU Y YO con brillante y perla cultivada, en oro blanco. ...[more]

GRANDES CRIOLLAS de cuarzos facetados talla oval orlados con diamantes, en plata vermeille. ...[more]

MEDIA ALIANZA de brillantes engarzados en guías de oro amarillo. ...[more]

SORTIJA tresillo con esmeralda de 0.26ct. y dos brillantes de 0.28 cts.. en oro amarillo con vistas de oro blanco. Nº 18. ...[more]

JUEGO DE PENDIENTES de amatistas montados en garras de oro blanco, cierre omega. ...[more]

PULSERA CON MONEDA en oro amarillo. Peso: 42 cm. ...[more]

PENDIENTES LARGOS a modo de flor y estrella formadas por marquisses con dos brillantes en garras de oro blanco, con final de perla perilla de 8.50 mm. Cierre a presión. Peso brillantes: 0.67 cts.. ...[more]

PENDIENTES AÑOS 50 de brillantes, 0,30 ctes. en oro amarillo y platino. ...[more]

PENDIENTES LARGOS en oro blanco de estilo clásico con brillantes y perlas de 6 mm con bisel. Cierre omega. Peso brillantes: 0.63 cts.. ...[more]

LOTE DIFENTES PZAS. EN ORO Peso: 52 gr. ...[more]

COLLAR de brillantes, 0,17 ctes. en oro amarillo. ...[more]

RIVIERE con rosetón, 1,22 ctes. de brillantes, en oro blanco. ...[more]

GARGANTILLA de brillantes 0,35 ctes. y aguamarinas 1,90 ctes. en platino. ...[more]

AGUJA ART-DECÓ de diamantes talla rosa, en oro amarillo y vistas de platino. ...[more]

PENDIENTES LARGOS en oro blanco con lágrimas de rubí encaradas y unidas por brillantes en garra con forma de marquisse. Cierre a presión. Peso brillantes: 0.30 cts.. rubí: 11.82 cts.. ...[more]

Relojes pulsera RELOJ DE PULSERA Marvin, años 20, precisa repaso. ...[more]

RELOJ DE PULSERA Jean Patrice en plata, esfera negra. ...[more]

RELOJ DE PULSERA Exactus años 60, en plata. ...[more]

OMEGA. RELOJ de pulsera con caja en oro y segundero a las seis. Correa en piel. ...[more]

RELOJ CERTINA De pulsera en plaqué de oro. ...[more]

MAURICE LACROIX Reloj de pulsera en plaqué de oro. ...[more]

RELOJ DE PULSERA Longines, años 30, en oro blanco de 14 ctes. maquinaria modificada a cuarzo. ...[more]

RELOJ JOYA Movado años 40, en oro amarillo y brillantes. Peso total: 21 gr. ...[more]

DIOR. RELOJ En acero y brillantes 0,18 cts. ...[more]

RELOJ DE PULSERA Rolex Superlative Chronometer Officially Certified, en acero con esfera blanca numeración romana y calendario a las 3. ...[more]

Relojes bolsillo 4 RELOJES DE BOLSILLO Antiguos, maquinaria remontoir. precisan repaso. ...[more]

DOS RELOJES DE BOLSILLO en plata y metal, precisan repaso. ...[more]

Relojes sobremesa PEQUEÑO RELOJ Christofle, de sobremesa, en metal. ...[more]

RELOJ DESPERTADOR en plata, maquinaria de cuarzo. ...[more]

FERNANDO ARRUGA. BARÓMETRO en madera. Medidas: 23x22x4 cm. ...[more]

RELOJ-BAROMETRO de pared en madera tallada, lacada y dorada. ...[more]

CINCO RELOJES DESPERTADOR tres de petaca y uno con radio. ...[more]

RELOJ DE PARED "Vedette" con caja en madera. Altura: 58 cm. ...[more]

RELOJ MOREZ Juan Bransuela, Manresa, con péndulo y pesas. ...[more]

RELOJ DE SOBREMESA en madera, con sonería. Falta llave. ...[more]

RELOJ RATERA SELVA NEGRA S. XVIII con péndulo y pesas. ...[more]

RELOJ JAGUER LECOULTRE Despertador de sobremesa en metal. Altura: 8 cm. ...[more]

RELOJ MOREZ DESPERTADOR con péndulo y pesas (falta llave). ...[more]

RELOJ SWIZA Con figura de caballo de ajedrez. Altura: 12 cm. ...[more]

RELOJ DE SOBREMESA en lapislázuli. Alt: 20 cm. ...[more]

RELOJ DE ANTESALA En madera lacada con decoración oriental de pagodas, de cuerda. Altura: 134 cm. ...[more]

RELOJ DE SOBREMESA CON GUARNICIÓN en mármol, con péndulo y llave. ...[more]

RELOJ DE SOBREMESA Escape Corot con calendario semanal. En mármol belga. Medidas: 27x34x15 cm. ...[more]

JAGUER LECOULTRE. RELOJ FAROLA De sobremesa "RUE DE LA PAIX" en metal esmaltado. Altura: 27 cm. ...[more]

RELOJ VIENÉS S. XIX Con caja en bronce con esmalte y esfera en porcelana esmaltada con numeración romana. Medidas: 8x8 cm. En estado de marcha. ...[more]

RELOJ DE SOBREMESA Globo terráqueo. Alt:40 cm. ...[more]

RELOJ DE PARED S. XIX En forma de plato en metal policromado, decorado con figura de ciervos en bronce. Esfera con numeración romana, 55 cm. de diám. Precisa repaso. ...[more]

CARTIER. RELOJ DE SOBREMESA en metal dorado y esmaltado. Con estuche. ...[more]

RELOJ DE SOBREMESA HERMES en metal plateado. ...[more]

RELOJ DE SOBREMESA NAPOLEON III S. XIX Caja en madera con marquetería Boulle. Esfera en porcelana con numeración romana. Maquinaria París, 42x24x14 cm. ...[more]

RELOJ FRANCÉS S. XIX En porcelana Viejo París con maquinaria París. Medidas: 50x25x14 cm. Precisa repaso. ...[more]

RELOJ DE SOBREMESA en bronce, maquinaria París con base de mármol. Altura: 50 cm. Falta péndulo y llave. ...[more]

Porcelana BENDITERA en estuco patinado con pareja de angelitos. Altura: 28 cm. aprox. ...[more]

JUEGO DE DOCE PLATOS DE MERIENDA y doce cucharillas en alpaca plateada. ...[more]

BOMBONERA En porcelana de Sargadelos. Altura: 18 cm. ...[more]

DOS CAJAS de colección en porcelana y opalina blanca decorada. Altura aprox: 10 cm. ...[more]

FIGURA de ciervo con cría en porcelana decorada. Medidas: 12x25 cm. ...[more]

FIGURA DE OSO En porcelana Royal Copenhaguen. Altura: 10 cm. ...[more]

FIGURA DE PERRO SALCHICHA En cerámica policromada. Altura: 30 cm. ...[more]

JARRA PEYRO En cerámica policromada. Altura: 24 cm. ligero desperfecto. ...[more]

JUEGO DE CAFÉ En porcelana con greca dorada. compuesto por: Cafetera, lechera, azucarero y seis servicios. ...[more]

PLATO ORIENTAL En porcelana policromada con decoración de guerreros. Diámetro: 26 cm. ...[more]

PAREJA DE PLATOS De decoración en porcelana de Limoges. Diámetros: 24 y 22 cm. ...[more]

DOS PLATOS en cerámica popular Puente del Arzobispo, decorados con jinete a caballo y perdiz. ...[more]

JUEGO DE CAFÉ En porcelana blanca con decoración de escena galante y filo plateado compuesto por: Cafetera, lechera, azucarera y seis servicios. ...[more]

JUEGO DE POSTRE compuesto de fuente circular y 10 platitos en porcelana decorada con frutas y ala calada. ...[more]

PLATO ORIENTAL en porcelana con decoración de geishas. Diámetro: 31 cm. ...[more]

FIGURA de dignatario chino, en gres esmaltado. Altura: 23 cm. ...[more]

JARRA DE TALAVERA S. XIX En cerámica policromada. Altura: 17 cm. Peq desp. ...[more]

PLATO En cerámica, "León". Diámetro: 39 cm. ...[more]

PLATO En cerámica con decoración de figuras en relieve. Diámetro: 31 cm. ...[more]

TIBOR En porcelana pintada a mano con decoración florar. Altura: 51 cm. ...[more]

FUENTE DE CARTAGENA S. XIX En cerámica policromada. Medidas: 32x25 cm. Restaurada. ...[more]

DOS CANDELABROS En porcelana Bavaria blanca con filos dorados. Altura: 16 cm. ...[more]

JUEGO DE MACEDONIA en terracota esmaltada de Talavera compuesto de bol y 6 boles pequeños, y cuatro candeleros. ...[more]

COLECCIÓN DE CUATRO ANGELITOS para colgar en porcelana blanca esmaltada. Altura: 10 cm. aprox. ...[more]

DOS FIGURAS DE PERROS En porcelana policromada uno de ellos de Lladró. Altura aprox: 9 cm. ...[more]

JUEGO DE CAFÉ Chino antiguo en porcelana policromada, compuesto por: Cafetera, lechera, azucarero y seis servicios. ...[more]

FIGURA DE QUERUBÍN sosteniendo recipiente, en porcelana decorada. Altura: 22 cm. ...[more]

CUATRO CENTRITOS Y DOS PLATOS en porcelana calada y decorada, diferentes marcas. ...[more]

FIGURA de niña en porcelana de Lladró. Altura: 22 cm. ...[more]

JUEGO DE CAFÉ años 30, en porcelana decorada flores, compuesto de: Cafetera, lechera, azucarero (falta tapa) y 10 servicios. ...[more]

JUEGO DE SOPERA CON BANDEJA en cerámica esmaltada rematada por detalle de flores. Altura: 31 cm. ...[more]

SEIS PLATOS POSTRE En cerámica de Cartagena de finales del siglo XIX. ...[more]

TRES JARRAS DE CERVEZA en cerámica. ...[more]

GILBERT PORTANIER. JARRÓN AÑOS 60 en cerámica decorada. Altura: 30 cm. ...[more]

FIGURA DE PERRO BULLDOG En porcelana de Nápoles. Altura: 11 cm. ...[more]

PAREJA DE PLATOS CHINOS en cerámica decorada. Diámetro: 20 cm. ...[more]

CANDELERO ART NOUVEAU holandés en cerámica decorada, marcas en la base. ...[more]

ENSALADERA Y BANDEJA AÑOS 70 en porcelana alemana decorada con aves y flores. ...[more]

JARRA PARA BAÑO en porcelana decorada. ...[more]

FIGURA DE CABEZA DE CABALLO En gres de Lladró. Altura: 27 cm. ...[more]

CINCO CUENCOS En porcelana de Limoges con decoración de flores y filo dorado. Diámetro: 14 cm. ...[more]

GRUPO DE PATOS En porcelana policromada alemana. Altura: 18 cm. ...[more]

JUEGO DE SEIS PLATOS DE LUNCH en porcelana de Delft decorados en azul. ...[more]

DOS FIGURAS DE PERROS en porcelana inglesa y danesa. ...[more]

FIGURA DE AVE en porcelana decorada. Marcas en la base. Altura: 20 cm. ...[more]

JARRÓN CHINO En porcelana decorada. Altura: 62 cm. ...[more]

JARRÓN oriental en porcelana satsuma. Altura: 80 cm. Restaurado. ...[more]

PLATO en porcelana Wedgwood azul decorado con figuras mitológicas en blanco. Diámetro: 24 cm. ...[more]

COLECCIÓN DE 10 PLATOS FRANCESES en cerámica esmaltada HB & Cie con decoración de naipes. Unos peq. falta. Diámetro: 20 cm. ...[more]

VAJILLA en porcelana de Bavaria decorada con banda azul cielo, compuesta de: 12 platos hondos, 12 de postre, sopera, 4 fuentes de servir, ensaladera, salsera y 2 bols. ...[more]

PAREJA DE PLATOS en porcelana de Limoges azul cobalto con figuras en dorado. Diámetro: 25 cm. ...[more]

JUEGO DE TÉ en porcelana policromada y decorada con flores en color grana. Compuesto de: tetera, lechera y 10 servicios. ...[more]

PLACA OVAL en porcelana esmaltada, "Maternidad", sobre plafón dorado. Medidas: 16x12 cm. ...[more]

PLACA "Nacimiento" en porcelana de Lladró, enmarcada. Medidas: 16x12 cm. ...[more]

SOPERA Y PAREJA DE FUENTES en porcelana de Limoges decorada con filo azul y dorado. ...[more]

PAREJA DE PALOMAS en porcelana de Lladró (Publicitarias de las casa Kemphor) Altura: 14 cm. ...[more]

FIGURA DE GATO En porcelana policromada. Largo: 22 cm. ...[more]

JUEGO DE JARRONES orientales en porcelana con decoración de motivos florales y vegetales. Altura: 32 cm. ...[more]

TRES FUENTES DE SERVIR antiguas en cerámica decorada, marcas en la base. ...[more]

FIGURA DE PERRO En porcelana de Algora policromada. Altura: 19 cm. ...[more]

PLATO en cerámica de reflejos de Manises. 1º S. XIX. Diámetro: 22 cm. ...[more]

JARRÓN CHINO en porcelana decorada, marcas en la base. Altura: 46 cm. ...[more]

JARRÓN En porcelana oriental policromada con decoración de flores. Altura: 36 cm. ...[more]

JARRÓN En porcelana china policromada con decoración de gallos. Altura: 35 cm. ...[more]

JUEGO DE 10 TAZAS DE CAFÉ en porcelana Epiag Checoslovaquia, color rosa con filo plateado. ...[more]

FIGURA DE NIÑO CON CESTOS En biscuit blanco. Altura: 13 cm. ...[more]

JUEGO DE SEIS SERVICIOS DE CAFÉ en porcelana alemana decorada. ...[more]

VAJILLA S. XVIII en loza Pickman decorada con aves en marrón. Compuesta de: Sopera, bandeja, 6 platos llanos y 12 hondos. ...[more]

CUATRO CÁNTAROS en cerámica popular. Años 70. ...[more]

PECERA China en porcelana policromada. Altura: 26 cm. ...[more]

CENTRO forma cesto en cerámica decorada con figuras orientales. Altura: 22 cm. ...[more]

JARDINERA AÑOS 30 en cerámica decorada con querubines. ...[more]

JUEGO DE BANDEJA Y 5 PLATOS en loza inglesa Johnson Bros, "Historic América" decorados en azul. ...[more]

FIGURA DE JOVEN CON CARRETILLA En porcelana de Lladró policromada. Altura: 23 cm. ...[more]

JARRÓN CHINO época Mao en porcelana decorada con figuras de niños. Marcas en la base. ...[more]

FIGURA "Campesinos" en porcelana decorada, marcas en la base. Altura: 26 cm. ...[more]

JUEGO DE CAFÉ en porcelana iridiscente decorado con escenas románticas, Cafetera, lechera, azucarero y 12 servicios. ...[more]

TRES PLAFONES DE 4 Y 1 AZULEJOS enmarcados. ...[more]

JUEGO DE DESAYUNO en porcelana blanca alemana con cenefa plateada. compuesto de: Tetera, azucarero, lechera, mantequillera, bandeja circular, 5 tazas de café y 2 tazas de té. ...[more]

PAREJA DE FIGURAS en biscuit policromado. Altura: 30 cm. ...[more]

FIGURA DE NIÑO en porcelana de Copenhague B&G. Altura: 20 cm. ...[more]

DOS CAJAS DE COLECCIÓN en porcelana de Limoges forma oval en azul cobalto y oro y porcelana Jager con forma de huevo decorada con figuras. ...[more]

DOS FUENTES DE SERVIR en porcelana decorada Valley. Med: 40 y 44 cm. ...[more]

ANFORA CHINA En porcelana policromada con decoración de flores. Altura: 24 cm. ...[more]

JUEGO DE TÉ Y POSTRE En porcelana alemana Jager. Compuesto por: Tetera, lechera azucarero, 6 servicios, bandeja y 11 platos. ...[more]

FIGURA DE PERSONAJE Montado en perro de foo en porcelana oriental policromada. Altura: 25 cm. ...[more]

JARRÓN CHINO en porcelana decorada. Altura: 47 cm. ...[more]

JUEGO DE SEIS PLATOS 1º S. XX de postre, en porcelana japonesa decorados a mano. ...[more]

PECERA-MACETERO en porcelana policromada con motivos orientales. Altura: 35 cm. ...[more]

DOS JARRONES, TIBOR Y PAREJA DE PLATITOS en porcelana china S. XIX color coral. (Jarrones con peq. desp.). ...[more]

PAREJA DE JARRONES en porcelana satsuma. Altura: 56 cm. ...[more]

JUEGO DE CAFÉ AÑOS 50 en porcelana decorada con motivo de estrellas de mar en dorado. Compuesto de: Cafetera, lechera, azucarero y 12 servicios. ...[more]

LEBRILLO S. XIX En cerámica popular. Diámetro: 33 cm. ...[more]

LEBRILLO S. XIX En cerámica catalana decorada en azul. Diámetro: 28 cm. ...[more]

PLAFÓN DE SAN JORDI Formado por baldosas, enmarcado. Medidas: 84x132 cm. ...[more]

JARRÓN En porcelana de Selb color azul. Altura: 30 cm. ...[more]

DOS JARRONES en porcelana Wedgwood con decoración multicolor. Altura: 15 y 13 cm. ...[more]

PAREJA DE JARRONES en porcelana oriental Satsuma. Altura: 65 cm. ...[more]

FIGURA DE DOS NIÑOS CON CARRETILLA En porcelana de biscuit blanca. Altura: 15 cm. ...[more]

PERSONAJE ORIENTAL En porcelana policromada. Altura: 37 cm. ...[more]

VAJILLA en porcelana blanca con decoración de flores. Compuesta de: 24 platos llanos, 12 soperos, 12 de postre, 2 fruteros, sopera legumbrera, 3 fuentes de servir, salsera y 2 rabaneras. ...[more]

JARRÓN Oriental en porcelana policromada con decoración de figuras femeninas. Altura: 62 cm. ...[more]

BANDEJA ISABELINA en porcelana de Limoges decorada con querubines, borde polilobulado. Diámetro: 47 cm ...[more]

PAREJA DE PLATOS De Talavera, (Niveiro). con decoración de veleros. Diámetro: 34 cm. ...[more]

PLATO en cerámica de reflejos. 1º S. XIX. Diámetro: 36 cm. ...[more]

279

PLATO en cerámica de reflejos. 1º S. XIX. Diámetro: 38 cm. ...[more]

VAJILLA AÑOS 30 en cerámica de Sevilla decorada con centro floral y banda azul cobalto , compuesta de: Sopera, legumbrera, bandeja, 2 fruteros, 18 platos llanos y 10 soperos. ...[more]

281

VAJILLA en loza Pickman decorada en marrón, compuesta de: 14 platos llanos, 11 soperos, 12 de postre y 4 fuentes una de ellas circular. Peq. desp. en algún plato. ...[more]

PAREJA DE ELEFANTES En porcelana oriental policromada. Altura: 18 cm. ...[more]

PAREJA DE PERROS DE FOO en porcelana azul turquesa. Altura: 35 cm. ...[more]

JUEGO DE TÉ en porcelana Wolgrzych con decoración floral, compuesto de: Tetera, lechera, azucarero y seis servicios con platos para pastas. ...[more]

TIBOR en porcelana de flores con decoración de escudo. Altura: 22 cm. ...[more]

SANTÓN CHINO en cerámica blanca. Altura: 51 cm. ...[more]

ESCUELA ESPAÑOLA 1º S. XX Grupo figurativo en loza argentera con pátina de bronce, 37 cm. alt. ...[more]

PECERA-MACETERO oriental en porcelana decorada. Sobre base tallada en madera. Medidas: 64x46 cm. ...[more]

289

ANTIGUO PLATO ORIENTAL en porcelana Imari. Diámetro: 27 cm. ...[more]

PAREJA DE JARRONES en porcelana oriental con decoración de emperadores. Altura: 64 cm. ...[more]

JUEGO DE MERIENDA en porcelana Epiag Checoslovaquia, color rosa con filo plateado, compuesto de: 6 tazas de té, 5 de café con leche, 12 platos para pastas y bandeja. ...[more]

292

LEÓN DE FOO En porcelana oriental policromada. Altura: 30 cm. ...[more]

CENTRO ART-NOUVEAU en porcelana Royal Dux "Ninfa sosteniendo concha marina". Altura: 44 cm. ...[more]

294

PLATO CATALÁN, S. XVIII en terracota con "Liebre" en el asiento. Con desp. Diámetro: 28 cm. ...[more]

PAREJA DE EMPERADORES Orientales en porcelana china con marcas en la base. Altura: 31 cm. ...[more]

296

PAREJA DE TETERAS En cerámica esmaltada en blanco y azul. Altura: 27 cm. ...[more]

PARAGÜERO-BASTONERO En cerámica policromada. Altura: 72 cm. ...[more]

298

PAREJA DE ESQUIMALES en gres de Lladró. Altura: 34 cm ...[more]

PAREJA DE TIBORES En cerámica esmaltada en blanco y azul. Altura: 38 cm. ...[more]

GRUPO TRES FIGURAS CHINAS en porcelana blanca, sobre base en madera. Alturas: 18, 13 y 10 cm. Con desp. ...[more]

PLATO DECORATIVO de reflejos. Diámetro: 40 cm. ...[more]

FIGURA DE JOVEN CON CUPIDO En biscuit blanco. Altura: 33 cm. con desp. ...[more]

JARDINERA circular en cerámica esmaltada verde inglés. Altura: 29 cm. ...[more]

FIGURA DE BAILARINA en cerámica policromada. Alt: 30 cm. ...[more]

305

PAREJA DE PERROS DE FOO En cerámica esmaltada roja. Largo: 27 cm. ...[more]

PAREJA DE FIGURAS al estilo dieciochesco, en porcelana decorada. Altura:49 cm. ...[more]

307

FIGURA "Pareja de chicas en un banco", en porcelana de Lladró. Altura: 36 cm. ...[more]

308

MACETERO en porcelana estilo Sevres, decorado con escenas bucólicas. Diámetro: 36 cm. ...[more]

309

BOTE CON TAPA en porcelana Sevres decorada con tapa de plata. Altura: 10 cm. ...[more]

310

SERRA. JARRÓN en cerámica de reflejos. Altura: 15 cm. ...[more]

311

PERRO DE FOO En cerámica esmaltada. Medidas: 68x71 cm. ...[more]

312

TARGETERO MODERNISTA en cerámica policromada. Alt: 22 cm. ...[more]

313

FIGURA porcelana Goldscheider, Viena "Niña con perro". Altura: 30 cm. ...[more]

314

PAREJA DE TIBORES En cerámica con decoración de aves, tapas en madera. Altura: 30 cm. ...[more]

315

PAREJA DE TIBORS en porcelana amarilla decorada. Altura: 31 cm. ...[more]

316

VAJILLA AÑOS 20 en porcelana Epiag Checoslovaquia, color rosa con filo plateado, compuesta de: 24 platos llanos, 12 soperos, 12 de postre, sopera, salsera, ensaladera, frutero, 3 fuentes ovales y 2 rabaneras. ...[more]

317

AZULEJO S. XVIII con decoración de Escudo. Medidas: 20x21 cm. ...[more]

318

TETERA CON INFIERNILLO a modo de figura de época en porcelana Viejo París. Con desperfectos. Altura: 35 cm. ...[more]

319

JARRÓN CON FIGURA de dama estilo modernista en estuco patinado y estampillado. Altura: 75 cm. ...[more]

320

GRUPO FIGURATIVO CLÁSICO S. XVIII probablemente en loza esmaltada de Alcora, 35 cm. alt. ...[more]

321

JARRÓN CHINO S. XX Época República. En porcelana policromada. ...[more]

322

CINCO AZULEJOS VALENCIANOS S. XIX En cerámica policromada con motivos populares, 14x14 cm. ...[more]

323

FIGURA S. XIX "Gaitero", en porcelana blanca europea, 28 cm. alt. ...[more]

324

JUEGO DE MACETERO CON PEDESTAL AÑOS 20 en cerámica esmaltada con decoración de cenefa calada. Altura: 120 aprox. ...[more]

325

PLATO S. XVIII de Manises del "Perdalot". Restaurado. Diámetro: 37 cm. ...[more]

326

BOL CHINO S. XVIII en porcelana decorada. Diámetro: 19 cm. ...[more]

327

PAREJA DE JARRONES FRANCESES, AÑOS 20 en cerámica estampillada. Altura 38 cm. ...[more]

SOPERA Y LEGUMBRERA en porcelana color marfil con filo dorado. Con marcas en la base Jensen. Una con pequeño desperfecto. ...[more]

329

Cristal JUEGO DE JARRA Y BOTELLA en cristal rosado. ...[more]

JUEGO DE OCHO COPAS de coñac con filo dorado e iniciales. "A, A". ...[more]

PAREJA DE CANDELEROS En opalina color azul turquesa. Altura: 23 cm. ...[more]

332

TRES ANIMALES en cristal de Murano, pez y dos aves una a modo de cenicero. Altura aprox: 10 cm. ...[more]

SEIS FRASCOS DE NECESER DE VIAJE en cristal. Años 30. ...[more]

SEIS COPAS DE CAVA En cristal. ...[more]

335

BOTELLA LICORERA en cristal con cuello en plata. ...[more]

336

JARRÓN, AÑOS 60 en cristal de Murano color ámbar. ...[more]

LOTE DE DISTINTAS COPAS en cristal mallorquín en color ámbar y verde. Seis de agua, 10 de vino blanco y 5 de vino tinto. ...[more]

338

DOS JARRONES En cristal de Murano color ámbar. Altura: 21 y 18 cm. ...[more]

JARRÓN MODERNISTA En cristal azul con decoración de flores. Altura: 32 cm. ...[more]

340

FIGURA DE AVE DEL PARAISO en cristal Sueco. Altura: 25 cm. ...[more]

341

FIGURA DE AVE En cristal de murano. Altura: 44 cm. ...[more]

342

LÁMPARA DE SOBREMESA En metal plateado con plateado con pantalla en cristal. Altura: 45 cm. ...[more]

CANDELABRO de dos luces, en cristal de Murano, color azul. ...[more]

344

JARRÓN En cristal tallado con base en plata. Altura: 21 cm. ...[more]

345

JARRÓN en cristal de Murano verde y naranja. Altura: 40 cm. ...[more]

BOTELLA LICORERA en cristal tallado y cuello en plata. ...[more]

347

BOTELLA en cristal tallado con base en plata. ...[more]

JUEGO DE SEIS COPAS de licor en cristal francés Bayel facetado. ...[more]

349

BOTELLA, 3 JARRONES Y CENTRITO en cristal y plata. ...[more]

350

JUEGO DE POSTRE En cristal con borde en alpaca plateada compuesto por bol y 10 cuencos. ...[more]

351

PAREJA DE BOTELLAS DE TOCADOR En cristal esmaltado. desperfecto en un tapón. Alt: 19 cm. ...[more]

352

CUBITERA en cristal tallado con pomos en plata. ...[more]

353

JARRÓN en cristal tallado sobre base en plata. Altura: 29 cm. ...[more]

JUEGO EN CRISTAL DE BOHEMIA Champañera, decantador y gran bol con seis cuencos, en cristal de Bohemia. ...[more]

JUEGO DE SEIS VASOS Y BANDEJA AÑOS 60 en cristal alemán color fumé y bandeja en metal plateado. ...[more]

BOTELLA en cristal tallado con cuello en plata. ...[more]

357

GARRAFÓN DAMAJUANA en cristal. Altura: 50 cm. ...[more]

JUEGO DE SEIS COPAS de coñac en cristal con pie de plata. ...[more]

LOTE DE COPAS En cristal, diferentes modelos, compuesto por: 5 copas de agua, 16 copas vino, 3 copas cava y 5 copas licor. ...[more]

FIGURA DE PATO en cristal sueco, firmado. Altura: 20 cm. ...[more]

361

JARRÓN MODERNISTA En cristal con decoración de flores. Altura: 26 cm. ...[more]

JUEGO DE SEIS VASOS De cristal tallado con base en plata. ...[more]

363

JARRÓN En cristal con asas. Altura: 45 cm. ...[more]

CÁNTARO en cristal azul con asa con cinta en rojo y amarillo. Altura: 22 cm. ...[more]

JARRÓN en cristal tallado con base en plata. ...[more]

366

CENTRO ART-NOUVEAU en paté de verre y metal. ...[more]

PAREJA DE AVES en cristal de murano. Alt: 32 cm. ...[more]

COLECCIÓN DE NUEVE FRASCOS de tocador en cristal facetado y plata. Peq. abolladuras. ...[more]

CRISTALERIA compuesta de: 7 copas de cava, 7 de agua, 6 de vino tinto y 5 de vino blanco. ...[more]

370

COLECCIÓN DE CINCO CAMPANITAS en cristal y plata. ...[more]

371

MANZANA EN CRISTAL TALLADO firmada. Altura: 15 cm. ...[more]

DOS JUEGOS DE VASOS cuatro en opalina malva y blanca y cuatro en cristal tallado color violeta. ...[more]

JARRA EN CRISTAL TALLADO Con base en plata. ...[more]

CRISTALERA en cristal tallado, compuesto de: 12 copas de cava, 12 de agua, 12 de vino, 12 de vino blanco, 12 de coñac y botella. ...[more]

375

JARRÓN En cristal tallado color ámbar con base y boca en metal. Altura: 43 cm. ...[more]

376

CINCO TABAQUERAS en cristal. ...[more]

377

DOS JARRONES en cristal finlandés color ámbar años 70, y en cristal grabado al ácido color azul Art-Decó. ...[more]

378

JARRÓN ART DECO En cristal color azul. Altura: 24 cm. ...[more]

379

DOS JARRONES en cristal de Murano, uno con peq. desp. ...[more]

380

PAREJA DE CISNES en cristal de Lalique. Altura: 10 cm. ...[more]

381

CUATRO PISAPAPELES Antiguos. ...[more]

382

COLECCIÓN DE 10 FRASCOS de farmacia en cristal. ...[more]

383

FIGURA DE PINGÜINO En cristal firmado, "Jaulutete". Altura: 34 cm. ...[more]

384

CENTRO MODERNISTA en cristal de color. Alt: 22 cm. ...[more]

385

JUEGO DE LICOR en cristal de Bohemia, botella y diez vasitos. ...[more]

386

JARRÓN IMPERIO en cristal verde con decoración dorada. ...[more]

387

JUEGO DE POSTRE FRANCÉS S. XIX Napoleón III, en cristal tallado con motivo floral dorado al oro fino, bol y 12 servicios. ...[more]

388

CENTRO en cristal rugoso. Marcas en la base. Diámetro: 32 cm. ...[more]

389

CIRERA. CENTRO en cristal esmaltado al fuego con motivos florales. Diámetro: 35 cm. ...[more]

390

CIRERA SEIS COPAS De cava en cristal azul esmaltado. ...[more]

391

BOTELLA en cristal Baccarat facetado. ...[more]

392

VIOLETERO S. XVIII en cristal soplado y base en metal plateado. ...[more]

393

JUEGO EN CRISTAL DE BACCARAT S. XIX, compuesto de fuente circular, bombonera y 4 copas. ...[more]

394

Plata IMAGEN VIRGEN DEL PILAR en plata y madera. Altura: 18 cm. ...[more]

395

MEDALLA PARA CUNA en plata con figura de angelote y baquelita. Medidas: 6x6 cm. ...[more]

396

CENTRO Principios SXX en cristal tallado con base en plata, pequeño desperfecto en el cristal. Diámetro: 28 cm. ...[more]

397

MARCO PORTARRETRATOS En plata de ley. 24x18 cm. ...[more]

398

CONCHA DE BAUTIZO en plata. ...[more]

399

CINCO CAJAS PASTILLERO De colección algunas de ellas en plata. ...[more]

400

CAJA TABAQUERA en plata y madera. ...[more]

401

MEDALLA PARA CUNA con angelito de Botticelli, en plata. ...[more]

402

DOS ESPECIEROS En cristal y plata. ...[more]

403

CENICERO en plata y esmalte con escudo de Catalunya. ...[more]

404

CAJA JOYERO en madera y plata. ...[more]

405

CENTRO CIRCULAR en metal plateado y labrado ...[more]

406

PAREJA DE COPAS DE CAVA en cristal tallado y plata, con alianzas entrelazadas. Con estuche. ...[more]

407

JUEGO DE TOCADOR Antiguo en plata formado por: dos botellas, dos tarros, dos cepillos y espejo. con desperfectos. ...[more]

408

CENTRO OVAL en plata. Medidas: 31x20 cm ...[more]

409

CENTRO CIRCULAR en plata. Diámetro: 25 cm. ...[more]

410

FIGURA DE FAISAN en plata, sobre base de madera. Altura: 30 cm. ...[more]

411

LOTE DE 6 CRUCIFIJOS ...[more]

412

MARCO PORTARRETRATOS en plata. Medidas: 18x24 cm. ...[more]

413

JUEGO DE TRINCHANTE Y PALA DE SERVIR Antiguos con mangos en plata. ...[more]

414

JUEGO DE PALA DE SERVIR Y SEIS CUCHILLOS Antiguos con mangos en plata. ...[more]

415

MARCO PORTARRETRATOS forma oval, en plata. Medidas: 13x18 cm. ...[more]

416

CUCHARA DE SERVIR en plata con motivo de Sant Jordi. ...[more]

417

MARCO PORTARRETRATOS en plata martelé. Medidas: 15x20 cm. ...[more]

418

MARCO PORTARRETRATOS en plata con borde perlado. Medidas: 18x24 cm. ...[more]

419

CAJA TABAQUERA en plata. ...[more]

420

JUEGO DE 12 CUCHARITAS en plata. Punzón Ángel Grau. ...[more]

421

DIFERENTES PIEZAS EN PLATA Cuatro platitos, campana, cajita y pareja de saleros. ...[more]

422

TRES MARCOS PORTARRETRATOS En plata diferentes modelos y tamaños. ...[more]

423

FIGURA DE FAISAN En plata. Peso: 150 gr. ...[more]

424

FRUTERO En plata polilobulada. Diámetro: 24 cm. ...[more]

425

JUEGO TRES ENTREMESEROS Y VASITO en plata. ...[more]

426

JUEGO DE SERVIR PASTELES, AÑOS 20 pala, tenedor y cuchillo, en plata. Con estuche. ...[more]

427

CRUCIFIJO En plata, enmarcado. Medidas cruz: 21x16 cm. Peso: 91 gr. ...[more]

428

TRES CENTRITOS en plata, uno punzón Bagués. ...[more]

429

CENTRO en plata calada. Diámetro: 30 cm. Peq. desp. ...[more]

430

PAREJA DE CANDELABROS S. XIX Isabelinos de 3 luces en plata labrada. Altura: 37 cm. ...[more]

431

CENTRO DE MESA forma oval, en plata labrada y calada. Medidas: 36x26 cm. ...[more]

432

MARCO PORTARRETRATOS De sobremesa en plata repujada. Medidas: 47x35 cm. ...[more]

433

MARCO Antiguo en plata repujada. Medidas: 28x24 cm. ...[more]

434

435

ESPEJO DE SOBREMESA basculante en plata con figuras de cisnes. Altura: 40 cm. ...[more]

436

ESCRIBANIA en plata, punzón francés. ...[more]

437

CUBERTERIA en plata 1º S. XX, compuesta de: 10 cucharas, 10 tenedores, 6 cuchillos, 10 tenedores postre, 7 cuchillos postre y cuchara de servir. ...[more]

438

JUEGO DE SOPERA, BANDEJA Y POSABOTELLAS en plata. ...[more]

439

BANDEJA En plata con asas. Medidas: 43x27 cm. peso: 860 gr. ...[more]

440

ANTIGUA BENDITERA con imagen de la Virgen en plata. Altura: 26 cm. ...[more]

441

BASE DE ANTIGUO INCENSARIO en plata cincelada. Diámetro: 13 cm. ...[more]

442

SALVADOR DALI Siete lingotes en plata fechados en 1979, "La creación más divina de Dalí. Peso de c/u 275 gr. ...[more]

443

textil SALVATORE FERRAGAMO. CINTURÓN en color malva con hebilla dorada. ...[more]

444

DIEZ BORLONES ANTIGUOS de diferentes colores, aptos para guarnición de tapicería ...[more]

445

LOTE DE PAÑUELOS y encajes. ...[more]

446

FOULAR AÑOS 20 en gasa bordada con azabaches. Largo: 170x35 cm. ...[more]

447

COLECCIÓN DE PLUMAS ANTIGUAS para tocados. ...[more]

448

CUATRO TAPETES de encaje. ...[more]

449

DOS CAMISONES Y BATA en raso rosa, blanco y azul, con encajes. ...[more]

450

DOS MANTILLAS Pollitas en crudo y negro y dos rosarios en coral y nácar. ...[more]

451

CAMISÓN Y MAÑANITA en gasa de seda color marfil y encaje. ...[more]

452

DOS CUBRECAMAS individuales en adamascado de algodón. ...[more]

453

PAREJA DE SABANAS en hilo con cenefa rayada y bordado en rojo, Medidas: 155x273 cm. ...[more]

454

MANTELERÍA En hilo bordado y calado. Diámetro: 150 cm. ...[more]

DOS MANTELERÍAS DE MERIENDA en hilo y gasa bordada en punto de cruz con motivos chinescos. Con seis servilletas. Medidas: 104x104 cm. ...[more]

456

DOS JUEGOS DE INDIVIDUALES de 6 y 8 servicios color marfil y beige. ...[more]

457

MANTELERÍA en hilo blanco bordado con vainica con flores en realce. Con ocho servilletas. Medidas: 160x230 cm. ...[more]

458

MANTELERÍA en hilo blanco bordado y calado formando guirnalda. Con 12 servilletas grandes y 10 pequeñas. Con desperfectos en un lado y esquinas zurcidas. Mediadas: 320x180 cm. ...[more]

459

MANTELERÍA rústica calada con flores en beige y color marfil. Con 8 servilletas. Medidas: 220x170 cm. ...[more]

460

MANTELERÍA en hilo color tostado con bordado de lagartera. Con 12 servilletas. Medidas: 160x290 cm. ...[more]

461

MANTEL en hilo calado y bordado blanco. Medidas: 160x230 cm. ...[more]

462

ANTIGUO SOMBRERO DE COPA E. Furest. ...[more]

463

VESTIDO DE NOVIA AÑOS 70 de manga larga abullonada y gran lazo delantero en tul y raso. Pronovias colección otoño-invierno 1972, mod. Barcino. ...[more]

464

CUBRECAMA de ganchillo y aplicaciones de encaje Richelieu. Medidas: 155x226 cm. ...[more]

465

CAMISÓN Y COMBINACIÓN AÑOS 40, en rosa y verde con encajes color tostado. ...[more]

466

JUEGO DE CAMA en hilo blanco bordado con encaje. Con dos almohadas. Con iniciales. Medidas: 245x210 cm aprox. ...[more]

467

MANTÓN Bordado en raso. 120x120 cm. flecos. 40 cm. ...[more]

468

PAÑUELO CHANEL En seda color fucsia y azul. Medidas: 80x80 cm. ...[more]

469

MANTEL EN HILO con aplicaciones en ganchillo, 6 servilletas. Medidas: 163x153 cm. ...[more]

470

MANTELERIA en hilo color vainilla bordada en gris y blanco, con diez servilletas. Medidas: 130x250 cm. ...[more]

471

VESTIDO DE BAUTIZAR en tul y encaje, con capita. ...[more]

472

JUEGO DE CAMA en hilo con encajes alençon, dos almohadas. Medidas: 213x293 cm. ...[more]

473

COLCHA DE VOLANTES en organdí bordado con encajes, cubre almohada aparte. Medidas: 127x166 cm. ...[more]

474

FOULAR LOEWE en lino y seda color crudo y gris perla. ...[more]

475

SIETE CAMISONES ANTIGUOS en algodón con encajes. ...[more]

476

CUATRO MANTILLAS una blanca, en encaje. ...[more]

477

JUEGO DE CAMA en hilo bordado con motivos florales en azul. Dos almohadas. Medidas: 180x277 cm. ...[more]

478

MANTELERIA AÑOS 30, en hilo color rosa con bordado floral en diferentes tonos. 10 servilletas. 212x145 cm. ...[more]

479

TRES SOMBREROS Y PAMELA AÑOS 40 Y 60 Carmi Rosa y Martí Martí en fieltro y rafia, tonos negro gris. ...[more]

480

CUATRO SOMBREROS Y PAMELA, AÑOS 50 Carmi Rosa y Martí Martí. Sombreros en rafia y fieltro tonos negro y gris y pamela en tul color crudo. ...[more]

481

DOS SOMBREROS Y DOS PAMELAS, AÑOS 40 Carmi Rosa y Dols de Martí. Sombreros en rafia blanca y negra y plumas color verde y pamelas en paja italiana con cintas de terciopelo. ...[more]

482

DOS SOMBREROS Y PAMELA, AÑOS 50-60 Martí Martí, en tul negro y malva y rafia roja. ...[more]

483

ABRIGO AÑOS 70 en terciopelo negro y puños de visón. Etiqueta Mediano. ...[more]

484

JUEGO DE CAMA en hilo color crudo bordado con discretas flores y encaje. Con dos almohadas. Medidas: 220x270 cm. ...[more]

485

MANTELERIA en hilo color crudo con bordado Richelieu en gris, 12 servilletas grandes y 12 de postre. Medidas: 250x170 cm. ...[more]

486

MANTELERIA en hilo bordado y calado con encajes. 12 servilletas. Medidas: 180x276 cm. ...[more]

487

MANTELERIA en hilo verde bordado en blanco con encaje a bolillo. 12 servilletas grandes y 12 de postre. Medidas: 267x170 cm. ...[more]

488

MANTELERIA en hilo color vainilla con bordado richelieu en blanco, 12 servilletas grandes y 12 de postre. Medidas: 176x272 cm. ...[more]

489

MANTÓN DE MANILA en seda color crudo bordado flores en vivos colores. ...[more]

490

Pieles DOS BOAS de marabú distintos modelos en negro y marrón. ...[more]

491

TRES GORROS de piel para señora. Astracán, zorro y tiras de visón. ...[more]

492

GRAN CUELLO de renard, peletería P. Rubiol. ...[more]

493

ESTOLA DE RENARD Argente. ...[more]

494

CHAQUETÓN en piel de foca con mangas en lana. ...[more]

495

CHAQUETÓN de manga japonesa en astracán y cuero negro con cuello de visón. ...[more]

496

BUFANDA de tres martas cibelinas. ...[more]

497

ABRIGO AÑOS 60 en piel reversible con aplicaciones. Talla aprox: 40. ...[more]

498

ABRIGO de petit grie. ...[more]

499

CHALECO de renard. Talla aprox: 40-42 aprox. ...[more]

500

CHAQUETÓN de castor marrón. Talla 42-44 aprox. ...[more]

501

ABRIGO AÑOS 50 en piel de nutria. ...[more]

502

CHAQUETÓN de piel de castor. ...[more]

503

GORRO "DE AVIADOR" FEMENINO en piel. Etiqueta finlandesa. ...[more]

504

CHAQUETÓN De piel de pelo largo blanco con motas negras. Talla aprox: 38-40 aprox. ...[more]

505

BUFANDA, 4 CUELLOS Y PUÑOS de martas cibelinas, zorro y visón marrón y blanco. ...[more]

506

CAZADORA de visón y ante. Peletería Ricardo Sabatés. ...[more]

507

CHAQUETÓN DE TIRAS DE VISÓN En color negro. Talla: 44-46. ...[more]

508

ABRIGO AÑOS 50 en piel de nutria con botones de pasamanería. ...[more]

509

LOTE DE TRECE MARTAS CIBELINAS aptas para confección de plaid. ...[more]

510

ABRIGO DE RENARD argenté. Peletería Solsona. ...[more]

511

CHAQUETÓN En piel de visón con faltas de uso. ...[more]

512

CHAQUETÓN DE OCELOTE y ante marrón, cierre con cremallera. Peletería Herminia Frouchtman. ...[more]

513

BOLERO En piel de visón. ...[more]

514

TORERA de visón. Etiqueta Meister Klasse. ...[more]

515

CHAQUETA de tiras de visón con cuello y puños de punto en lana marrón. Talla 40-42 aprox. ...[more]

516

ABRIGO de ocelote. ...[more]

517

ABRIGO DE VISÓN marrón con tiras de piel a juego. Talla 44-46 aprox. ...[more]

518

ABRIGO DE VISÓN AÑOS 60 ...[more]

519

ABRIGO En piel de visón. ...[more]

520

ABRIGO En piel de visón color negro. ...[more]

521

ABRIGO de ocelote. ...[more]

522

ABRIGO De piel de visón salvaje en color negro. Talla 40-42. ...[more]

523

ABRIGO DE VISÓN NEGRO y ante. Peletería Herminia Frouchtman. ...[more]

524

ABRIGO DE VISÓN color marrón. ...[more]

525

YVES SAINT LAURENT. ABRIGO DE VISÓN color marrón. Forro con logo de la casa. Talla 40 aprox. ...[more]

526

ABRIGO VISON RASADO Negro. Talla 44-46. ...[more]

527

Bolsos CLUTCH AÑOS 70 en charol marrón. Medidas: 26x15 cm. ...[more]

528

BOLSO DE CEREMONIA En metal calado y símil carey. pequeños desperfectos. ...[more]

529

BOLSO DE NOCHE En seda negra con aplicaciones en azabache y pasamanería. medidas: 23x20 cm. ...[more]

530

BOLSO En piel de cocodrilo con cadena en metal dorado color marrón interior con departamentos. ...[more]

531

DOS BOLSOS ANTIGUOS en macramé y encaje. ...[more]

532

BILLETERA En piel de cocodrilo marrón. ...[more]

533

BOLSO BANDOLERA LOTUSSE en cocodrilo color marrón. ...[more]

534

PEQUEÑO BOLSO DE ASAS AÑOS 50 en piel de serpiente color marrón. Pescarolo, Firenze. (Desp. en un asa). ...[more]

535

BILLETERO en piel de cocodrilo color negro. ...[more]

536

BOLSO En piel de serpiente color marrón con cadena en metal dorada. ...[more]

537

MALETA DE VIAJE LOEWE AÑOS 70 en piel negra. ...[more]

538

BOLSO LOEWE con asa, en piel color rojo. ...[more]

539

BOLSITO DE NOCHE en petit point. ...[more]

540

BOLSO En piel de potro color marrón. ...[more]

541

CAROLINA HERRERA. BOLSO en piel turquesa con logo estampillado. ...[more]

542

BOLSO en piel color marfil. Con bolsillos y departamentos. ...[more]

543

BOLSO En piel de serpiente color marrón. ...[more]

544

BOLSO AÑOS 40 de dos asas con cierre de fuelle, en cuero negro. ...[more]

545

BOLSO LOEWE de serpiente color negro combinado con piel marrón. ...[more]

546

BOLSO BANDOLERA en cocodrilo color marrón. ...[more]

BOLSO DE NOCHE Con bordados de palletes y pasamanería en tonos cobrizos y dorados viejos. ...[more]

548

BOLSO AÑOS 70 En piel de cocodrilo con asa en metal dorado. Largo: 34 cm. ...[more]

BOLSO DE ASAS en piel de cocodrilo color negro. ...[more]

CLUTCH VALENTINO Color negro semirrígido. Medidas: 12x18 cm. ...[more]

CUATRO BOLSITOS ANTIGUOS con pedrería. ...[more]

BOLSO DE ASAS RIGIDAS en piel de cocodrilo color negro. Modell Royal. ...[more]

BOLSO en cocodrilo color marrón. ...[more]

554

BOLSITO, 2 MONEDEROS Y 3 PITILLERAS en metal. ...[more]

555

BOLSO DE DOBLE ASA en cocodrilo baby color marrón en dos tonos. ...[more]

556

BOLSO de asa corta y cierre de fuelle en cocodrilo color marrón. ...[more]

557

GRAN BOLSO DE ASAS de cocodrilo en color marrón ...[more]

558

GRAN BOLSO en cocodrilo negro. ...[more]

559

MALETA DE VIAJE LOEWE AÑOS 70 En piel negra y logotipo de la firma grabado. Interior forrado con logotipo estampado y compartimentado. Medidas: 40x58x24 cm. Con funda de la casa. ...[more]

MALETA DE VIAJE LOEWE AÑOS 70 En piel negra y logotipo de la firma grabado. Interior forrado con logotipo estampado y compartimentado. Con perchas. Medidas: 47x70x26 cm. Con funda de la casa. ...[more]

561

Libros DOS LOBI CARTS AÑOS 50 de Tim Holt "Patrulla en Rio grande". ...[more]

562

LIBRO "GOLF" por Ramiro de Jesus. ...[more]

563

LIBRO "MATEO VILAGRASA" Editorial Godoy. ...[more]

564

LIBRO "HISTORIA DE LA CULTURA CATALANA" -Primeres Avantguardes 1918-1930-. Edicions 62. ...[more]

565

LIBRO "L'ESPLENDOR DE FLANDES" Art de Brussel.les, Anvers i Malines als S. XV-XVI. ...[more]

566

LIBRO "GRANDES MARCAS DE LA PORCELANA" Editorial Edilibro. ...[more]

567

COLECCIÓN DE 9 CARTELES DE CINE ...[more]

568

LIBRO "RAFAEL BENET" Editado por la fundació Benet. ...[more]

569

OBRA "DON QUIJOTE DE LA MANCHA" en dos volúmenes, con ilustraciones de Gustavo Doré. Editorial Labor 1962. ...[more]

570

LIBRO "LA CASA RURAL A CATALUNYA" Edicions 62. ...[more]

571

OBRA "LAS MIL Y UNA NOCHES" en dos tomos, con ilustraciones. 1º S. XX. ...[more]

572

LIBRO "BANCO HISPANO COLONIAL" Barcelona, 1944. ...[more]

573

LIBRO DE RECETAS "ELS MEUS RESTAURANTS FAVORITS A BARCELONA". Editorial Lunwerg, 1998. ...[more]

574

LIBRO "THE RITZ, BARCELONA" Lunwerg Editores, 1994. ...[more]

575

LIBRO "PERSONALIDADES EMINENTES de la Industria Textil Española", 1952. Encuadernado en piel. ...[more]

576

LIBRO "HOMO APOSTOLICUS" Bassani, 1782. Encuadernado en pergamino. ...[more]

577

DOS LIBROS SOBRE ARMAS ...[more]

578

CUATRO FOTOGRAFIAS ANTIGUAS ...[more]

579

38 POSTALES ERÓTICAS antiguas. ...[more]

580

COLECCION "AZUCENA" 50 REVISTAS juveniles femeninas. Años 60. ...[more]

581

LIBRO "RAFAEL ALBERTI A LA PINTURA" Editorial Aguilar. ...[more]

582

2 LIBROS "BIBLIOTECA DE FILOSOFOS ESPAÑOLES". Quevedo y Cabarrus, Madrid, 1930 y 32. ...[more]

583

LIBRO "HENRY MOORE, ESCULTURA" Ediciones Polígrafa, 1981. ...[more]

584

COLECCIÓN "ROMANTICA" 32 REVISTAS juveniles. ...[more]

585

120 REVISTAS "EN PATUFET" años 30. ...[more]

586

COLECCIÓN "ROSAS BLANCAS" 62 REVISTAS para jóvenes de 17 años. Años 50. ...[more]

587

REVISTA "D'ACI D'ALLA" 1934 Numero extraordinario dedicado al arte del S. XX. ...[more]

588

DOS LIBROS SOBRE COCINA "Marquesa de Parabere" y "Culinaria". ...[more]

589

24 POSTALES ANTIGUAS de S. Hilari de Sacalm. A.T.V. ...[more]

590

LIBRO "PICASSO, 1900-1906" Editorial Blume, 1974. ...[more]

591

LIBRO "LOS CARTELES DE MIRÓ" Ediciones Polígrafa. ...[more]

592

LIBRO " RETRATOS DE LOS REYES DE ESPAÑA" Editorial Omega, 1948. ...[more]

593

CINCO LIBROS DIFERENTES TEMAS "La Atmosfera", "Memorias del General Kuropatkin", "Cantares populares", "Isabel II, intima" y "Poetas franceses ilustres del S. XIX". Editorial Montaner y Simón, 1º S. XX. ...[more]

594

LIBRO "LOS PICASSO DE PICASSO" Colección Sala Gaspar, Editorial Rauter. ...[more]

595

LIBRO "GUINOVART" Ediciones Polígrafa, 1981. ...[more]

596

COLECCIÓN DE 10 SELLOS "XXV Aniversario de la constitución Española", primer día de circulación. Diseñados por diferentes pintores. Siendo uno de ellos de M. Torner de Semir con dibujo original en el sobre. ...[more]

597

LIBRO "CLASSICAL EUROPEAN FURNITURE DESING" por José Claret Rubira. Gramercy Publishing Company, New York, 1989. ...[more]

598

LIBRO "BOÎTES EN PORCELAINE" Des manufactures européennes au 18e siègle. por Barbara Beaucamp-Markowsky. Les Editions de l'amateur 1985. Fribourg Suisse. ...[more]

599

22 POSTALES DE BARCELONA antiguas. ...[more]

LIBRO "FENOSA" Catalogue raisonne de l'oeuvre sculpte. Editorial Flammarion, 2002. ...[more]

DICCIONARIO "BENEZIT" en 8 tomos, 1955. (Algunos tomos con desp. en la encuadernación). ...[more]

COLECCIÓN "CATALUÑA ROMÁNICA" Enciclopedia Catalana. Ilustrada. En 26 volúmenes. ...[more]

COLECCIÓN "LE GOÜT DE NOSTRE TEMPS" monografías de pintores en 19 volúmenes, Editorial Skira. ...[more]

OBRA "ARTE IDEAS HISTORIA" en 10 volúmenes, Editorial Skira, 1965. ...[more]

CINCO ANUALIDADES "D'ACI I D' ALLA" años 1928, 29, 30, 31 y 33. ...[more]

Esculturas PLAFÓN ORIENTAL en metal con figura de sabio con paipái. Enmarcado y firmado. Medidas: 18x26 cm. ...[more]

FIGURA DE FRAILE En terracota. Altura: 35 cm. ...[more]

PAREJA DE PLAFONES con figuras orientales en marquetería. Medidas: 23x14 cm. ...[more]

PAREJA DE CANDELEROS DE PARED a modo de angelotes policromados en estuco. Altura: 25 cm. ...[more]

PAREJA DE ANGELOTES en estuco policromado para colgar. Altura: 30 cm. ...[more]

FIGURA DE NIÑA CON MANGUITO En bronce sobre peana en mármol. Altura total: 14 cm. ...[more]

MIGUEL SAUSERIELS VIVES Figura en estuca pareja de enamorados. Altura: 26 cm. ...[more]

PAREJA DE ANGELOTES sentados en estuco patinado. Altura: 24 cm. ...[more]

PAREJA DE ANGELOTES MUSICALES policromados en estuco. Altura: 40 cm. ...[more]

SELLO ORIENTAL en piedra dura tallada. Altura: 15 cm. ...[more]

PLAFÓN TALLADO ORIENTAL con figura de sabio con motivos animales y vegetales sobredorados. Medidas: 33x17x4 cm. ...[more]

ABRECARTAS en marfil tallado con motivo de elefante. ...[more]

SANT JORDI En calamina plateado, sobre base en mármol. Altura: 20 CM. ...[more]

FIGURA DE MENSAJERO REAL En bronce. Altura: 20 cm. ...[more]

DOS MÁSCARAS en terracota policromada. ...[more]

ESCULTURA TIBETANA "Niño sentado" en madera tallada. Altura: 40 cm. ...[more]

FIGURA CON DRAGÓN en piedra dura tallada. Altura: 31 cm. ...[more]

FIGURA DE GEISHA en piedra dura tallada. Altura aprox: 28 cm. ...[more]

GEODA a modo de centro. Altura aprox: 25 cm, ...[more]

625

CRISTO EN LA CRUZ en la cruz, en madera y bronce, 75x40 cm. ...[more]

626

COLUMNA DE ALABASTRO Altura: 75 cm. ...[more]

627

FIGURA DE SAGRADO CORAZÓN En estuco policromado. Altura: 62 cm. ...[more]

628

A. FIGUEROLA Figura femenina, en resina sobre base de mármol. Altura: 12 cm. ...[more]

629

FERNANDO VEIGA Escultura de "Alazan I" en bronce sobre base en mármol. Medida total: 12x9 cm. ...[more]

630

FIGURA MODERNISTA "Pareja de niños" en estuco con patina de terracota. Altura: 59 cm. ...[more]

631

PAREJA DE PLAFONES ORIENTALES con figuras en hueso. Medidas: 30x19 cm. ...[more]

632

E. DE LA BRIERRE SIGLO XIX "Perro", escultura en bronce. Altura: 15 cm. ...[more]

633

FIGURA de Pensador de Rodin, en bronce, sobre base de mármol. Altura: 20 cm. ...[more]

634

PAREJA DE APOYA-LIBROS a modo de columnas, en ónix veteado. ...[more]

635

FGURA DE ELEFANTE en bronce, sobre base de mármol. Altura: 23 cm. ...[more]

636

PAREJA DE PLAFONES ORIENTALES con figuras de Geishas en hueso. Medidas: 46x29 cm. ...[more]

637

ILEGIBLE. ESCULTURA de torso femenino en bronce dorado. Numerada 16/25. Altura: 23 cm. ...[more]

638

ESCULTURA "El Beso" siguiendo los modelos de Rodin, en bronce sobre base de mármol. Altura: 12 cm. ...[more]

639

ESCULTURA DE "AGARRE" de perros en estaño. Altura: 15 cm. ...[more]

640

A. ELIAS Relieve Modernista en bronce "Busto femenino", sobre plafón en madera. Medidas: 28x24 cm. ...[more]

641

PINTURA ORIENTAL Sobre placa en marfil enmarcada. Medidas: 9x25 cm. ...[more]

642

4 PINTURAS ORIENTALES sobre placa en marfil. Medidas: 8x5 cm enmarcadas en un sólo marco. ...[more]

643

ANTIGUOS OZI BEAS tibetanos. ...[more]

644

DOS FIGURAS en jade tallado. Alturas: 18 y 12 cm. ...[more]

645

PAREJA DE BUSTOS De niños africanos en marfil sobre base en madera. Altura: 10 cm. ...[more]

646

CAMAFEO Enmarcado. Medida total. 25x22 cm. ...[more]

647

FIGURA DE BAILARINA ART-DECÓ en calamina patinada, con base en alabastro. Altura: 25 cm. ...[more]

648

ESCULTURA DE DESNUDO FEMENINO En estuco policromado, sobre peana en mármol. Altura: 44 cm. Ligero desperfecto. ...[more]

649

CENTRO FLORAL En ágatas y cuarzos. Altura: 44 cm. ...[more]

BUSTO De joven en mármol negro. Altura: 34 cm. ...[more]

PLAFÓN EN RELIEVE Figura femenina, siguiendo los modelos de Mucha, con pátina parcialmente dorada. 74x29 cm. ...[more]

MONSE JUNOY Figura de sirena en terracota. Largo: 36 cm. ...[more]

PAREJA DE MARCOS CORNUCOPIA En madera tallada y dorada al oro fino. Largo: 23 cm. pequeño desperfecto. ...[more]

TALLA DE SAN PABLO en madera policromada. Altura: 30 cm. ...[more]

BUSTO DE NIÑA Modernista en bronce sobre peana en mármol. Altura: 16 cm. ...[more]

M. VIDAL Figura en bronce "Maternidad". 34 cm. Escultura en bronce "Maternidad". ...[more]

PEQUEÑO BIOMBO Oriental en madera con incrustaciones en nácar y marfil. Altura: 38 cm. con desperfectos. ...[more]

658

ESCULTURA "La justicia", en bronce, sobre base de mármol. Altura: 40 cm. ...[more]

RELIEVE "Desnudo femenino" tallado en madera de melis. Medidas: 160x36 cm. ...[more]

NIÑO JESUS DE PRAGA Cap i pota con urna en cristal, urna con desperfectos. Altura: 53 cm. ...[more]

ESCULTURA de león en terracota con pátina de bronce. Altura: 33x50 cm. ...[more]

CRISELEFANTINA en bronce, sobre base de ónix. Altura: 23 cm. ...[more]

663

VANCELLS. ESCULTURA en bronce "La Caridad", firmada y numerada 1/12. Altura: 28 cm. ...[more]

664

RENE PAUL MARQUET (Francia, 1875-1939). "Perros", escultura en bronce, 42x34x25 cm. ...[more]

665

ESCULTURA de mujer desnuda en bronce. Altura. 24 cm. ...[more]

666

M. DELGADO. BUSTO DE NIÑA en bronce. Sobre base. Medidas: 55x35 cm. ...[more]

667

IMAGEN DE ARCANGEL, S. XVIII en madera tallada y policromada. Altura: 80 cm aprox. ...[more]

668

PAREJA DE ESFERAS en ónix veteado. Diámetro: 23 cm. ...[more]

669

DOS FRAGMENTOS, S. XVIII en madera tallada, policromada y dorada. Medidas: 77x27x32 cm. ...[more]

670

ANCHO MARCO ANTIGUO en talla con figura de querubines. Medidas:100x106 cm. Ancho marco 20 cm. ...[more]

671

JOSEP BENLLIURE Trofeo, infanta Isabel de Borbón, en bronce con sobre en mármol. Altura: 19 cm. ...[more]

672

Varios PORTARRETRATOS en bronce a modo de caballete con figura de angelote. Altura total: 24 cm. ...[more]

673

PINZAS SERVIR, CENICERO, 6 POSACUBIERTOS en metal plateado. ...[more]

674

JARRÓN En esmalte de cloissoné con decoración floral. Altura: 27 cm. ...[more]

675

SERVICIO DE MESA En metal plateado compuesto por: frutero, champañera y centro. ...[more]

676

ANTIGUO BLOC PARA NOTAS publicitario, en metal. ...[more]

677

BINÓCULO ANTIGUO con mano en metal dorado. ...[more]

678

LOTE DE MEDALLAS Y CRUCES medallas con Imágenes de Vírgenes y cruces de micromosaico. ...[more]

679

SEIS BOTELLAS DE PERFUME Chanel nº5, Maderas de Oriente, Birmane, etc. ...[more]

680

JUEGO DE CUCHILLO Y TENEDOR trinchante en metal plateado, con estuche. ...[more]

681

4 ABANICOS Diferentes épocas y materiales. peq desp. ...[more]

682

CINCO COMPASES ANTIGUOS en hierro. ...[more]

683

PEINETA antigua en baquelita. ...[more]

684

JUEGO DE CUBIERTOS S. XIX en alpaca plateada, compuesto de: 5 cucharas y 6 tenedores. ...[more]

685

SERVIDOR DE DULCES, AÑOS 60 en metal con tres bandejas en diferentes niveles. Plegable. ...[more]

686

DOS CAJAS en madera de olivo. ...[more]

687

JOYERO DE VIAJE NAPOLEÓN IIII Circa 1840 en piel de Rusia, con fuelle. Medidas: 15x17 cm. ...[more]

688

BENDITERA Modernista con Cristo en la cruz en metal y madera. Medidas: 41x23 cm. ...[more]

689

RADIO TELEFUNKEN Con caja en madera. Medidas: 23x28x17 cm. ...[more]

690

HERRAMIENTA ANTIGUA de carpintero en hierro. ...[more]

691

MARCO Antiguo en latón con copete central. Medidas: 87x60 cm. ...[more]

692

BANDEJA DE ASAS en metal plateado y repujado. Medidas: 50x31 cm. ...[more]

693

SIETE ABANICOS antiguos, con desp. ...[more]

694

LIRA Alemana en madera con decoración de rosas. Largo: 52 cm. ...[more]

695

TETERA Y CAFETERA en metal esmaltado. ...[more]

696

CUATRO PIPAS en madera tallada y porcelana. ...[more]

697

LUPA en metal dorado y asta. ...[more]

698

JUEGO DE PLATOS DE RESPETO Y DE PAN en metal plateado para seis comensales. ...[more]

699

PEINETA ANTIGUA en baquelita. ...[more]

700

DOS PESA CARTAS En metal. Altura: 21 cm. ...[more]

701

BANDEJA DE SERVIR con asas labradas, en alpaca plateada. Medidas: 60x36 cm. ...[more]

702

SAMOVAR RUSO en metal plateado, eléctrico. ...[more]

703

LOTE DE OBJETOS En latón dorado, abridores, llave y pesas. ...[more]

704

SOMBRILLA ROJA con empuñadura en madera y marfil. ...[more]

705

DOS CAJAS de sobremesa en madera con marquetería y talla. Medidas: 7x23x14 y 4x16x12 cm. ...[more]

706

DOS CAJAS ART-DECÓ en cartón decorado. ...[more]

707

PAREJA DE BANDEJAS Con galería en metal plateado y sobre en cristal. Medidas: 36x25 cm. ...[more]

708

CUATRO PIEZAS EN ESTAÑO Tres jarras y medida. ...[more]

709

CAJA JOYERO antigua en latón y esmalte. Medidas: 9x16x11 cm. ...[more]

710

PUELA MODERNISTA En hierro forjado. Altura: 80 cm. ...[more]

711

PAREJA DE PLAFONES en madera ebonizada, pintados con motivos florales y aplicaciones en madreperla. Medidas: 19x13 cm. ...[more]

712

OLLA con asas en cobre con aplicaciones. Altura: 26 cm. ...[more]

713

BALANZA WOLVERRHAMPTON En metal, con pesas pintada en color marfil. Largo: 26 cm. ...[more]

714

COLECCIÓN DE CAJITAS en hueso y nácar. ...[more]

715

SOPERA CON BAJO PLATO en metal plateado. ...[more]

716

JUEGO DE CUBIERTOS DE PESCADO En metal plateado compuesto por 12 tenedores y 11 cuchillos y seis cucharillas de moka. ...[more]

717

RADIO GALENA con desp. en la pizarra. ...[more]

718

MANTEQUILLERA de forma ovoide con deposito para hielo, en metal plateado. ...[more]

719

CASTAÑUELAS antiguas en ébano. ...[more]

720

CENTRO FRUTERO NOUCENTISTA en metal plateado. Diámetro: 26 cm. ...[more]

721

LEGUMBRERA en metal Christofle. ...[more]

722

JUEGO DE CUBIERTOS ART-DECÓ en alpaca plateada, 12 cucharas y 12 tenedores. ...[more]

723

DOS MEDALLAS Olimpiadas de Seúl 88, en plata. ...[more]

724

CALDERO Antiguo en cobre con asa. ...[more]

725

ALMIREZ En bronce. Altura: 14 cm. ...[more]

726

TELEFONO DE PARED en baquelita negra. ...[more]

727

RADIO ANTIGUA Universal, en baquelita color marfil. ...[more]

728

JUEGO DE PLATOS DE RESPETO en metal dorado. ...[more]

729

JUEGO DE PLATOS DE RESPETO Y PARA PAN en metal dorado octogonal para doce comensales. ...[more]

730

BONSAI DE PIEDRAS DURAS Y PEQUEÑO TIBOR en porcelana. ...[more]

731

TRES PIEZAS EN ESTAÑO punzonado, jarra, bacía de barbero y bandeja. ...[more]

732

DOS BANDEJAS en alpaca y metal plateado punzón USA. ...[more]

733

LEBRILLO cerámica decorada. Diámetro: 47 cm, ...[more]

734

DOS PALOS DE GOLF ANTIGUOS ...[more]

735

SERVICIO DE CAFÉ Y TÉ En metal plateado compuesto por: Cafetera, tetera, lechera, azucarero y bandeja. pequeños desperfectos. ...[more]

736

CUATRO FIGURAS DE ANIMALES En esmalte cloisonné con peana en madera. Altura total: 10 cm. ...[more]

737

ATRIL DE SOBREMESA En metal dorado. Altura: 53 cm. ...[more]

738

CÁNTARA en cobre. ...[more]

739

MINIATURA DE ARMADURA Y CAÑÓN en metal. ...[more]

740

DIFERENTES PIEZAS RELIGIOSAS Rosario en azabache y plata, cruz de baquelita y medallas. ...[more]

741

DOS MAGNETOFONOS años 60. Geloso y Sanyo. ...[more]

742

JUEGO DE MORILLOS de chimenea en bronce y hierro. ...[more]

743

TRES PIEZAS DE SERVIR la mesa en metal plateado. Salsera, salsera triple y posabotella a modo de corona. ...[more]

744

JUEGO DE PESAS DE FARMACIA ...[more]

745

JARRA en cerámica vidriada. Altura: 36 cm. ...[more]

746

PAREJA DE CANDELEROS en bronce dorado con figuras de angelotes. Altura: 27 cm. ...[more]

747

CÁNTARO en cerámica vidriada. Altura: 35 cm. ...[more]

748

PRISMATICOS DE TEATRO Y PESA-CARTAS de bolsillo. ...[more]

749

RADIO GALENA con auriculares. ...[more]

750

CATALEJO Stanley London. ...[more]

751

RADIO FERMAX en color blanco. ...[more]

752

TARRO PARA MIEL En cobre. ...[more]

753

IMPERTINENTES De teatro en nácar y metal dorado. ligeros desperfectos. ...[more]

754

TRES MEDALLAS Olimpiadas de Barcelona 92, en plata. ...[more]

755

GLOBO TERRAQUEO manufactura danesa con base en metacrilato. Con iluminación. ...[more]

756

PEQUEÑA FUENTE DE PARED para jardín con forma de concha y motivo de aves y flores, en hierro colado. ...[more]

757

TRES BENDITERAS Y CRUZ En metal plateado, Largo aprox: 25 cm. ...[more]

758

CUBERTERÍA En metal dorado con caña simulando bambú. compuesta por: !2 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 cucharillas postre, 12 cuchillos pescado y 12 tenedores pescado, 11 cucharas helado, 12 tenedores de lunch, 12 cucharillas moka, 12 cuchillos postre y 12 tenedores postre. 11 cubiertos de ...[more]

759

CALIENTA CAMAS S. XVIII En latón dorado y hierro forjado. ...[more]

760

PARAGÜERO- BASTONERO En cobre repujado. Altura: 48 cm. ...[more]

761

JUEGO DE SEIS CUCHARILLAS en plata Sterling. ...[more]

762

CAJA DE COLECCIÓN en carey y madera. ...[more]

763

PAREJA DE COPAS DECORATIVAS en terracota patinada. ...[more]

764

DOS JARRAS DECO En alpaca. Medidas: 22 y 16 cm. ...[more]

765

DOS MISALES S. XIX, encuadernados en madreperla y celuloide. ...[more]

766

RADIO TELEFUNKEN en baquelita. ...[more]

767

PASTERA CON PIE EN HIERRO Medidas: 55x175x50 cm. ...[more]

768

CAJA JOYERO Antigua en alpaca, interior en terciopelo. Medidas: 20x20x12 cm. ...[more]

769

TRINEO AÑOS 40 en madera. ...[more]

770

VITRINA EXPOSITORA de sobremesa en madera. Medidas: 24x30x22 cm. ...[more]

771

JUEGO DE CARNET DE BAILE Y MISAL S. XIX. marfil. ...[more]

772

PLUMA ESTILOGRÁFICA Y PORTAMINAS Sheaffer's en celuloide jaspeado y plaqué de oro. ...[more]

773

ABANICO DE MARABÚ color verde con varillaje en baquelita. ...[more]

774

DOS AMONITES Y DOS CUARZOS ...[more]

775

PROYECTOR DE CINE PATHE BABY con instrucciones de uso y maletín. ...[more]

776

COLECCIÓN DE 21 AGUJAS DE SOMBRERO la mayoría aparejadas. ...[more]

777

PARAGÜAS PUIG DORIA AÑOS 60, con empuñadura en madera y plata. ...[more]

778

DISTINTAS PIEZAS DE PUERTA Y ESCALERA Mirilla, tirador, placa para timbre, pequeño colgador y pomo de brindadilla de escalera. En latón dorado. ...[more]

779

HÉLICE En latón dorado. Diámetro: 30 cm. ...[more]

780

JARRÓN en metal labrado y lacado. Altura: 55 cm. ...[more]

781

JUEGO DE CAFÉ Y TÉ en alpaca plateada y labrada compuesto de: Cafetera, tetera, azucarero y colador. Con bandeja de asas, largo: 58 cm. ...[more]

782

MÁQUINA DE ESCRIBIR portátil, marca Corona. ...[more]

783

LOTE DE PIPAS Y BOQUILLAS En diferentes materiales. ...[more]

784

JUEGO DE BAR Coctelera con dos vasitos, cubitera, vaso mezclador, cuchara agitadora y pinzas, en metal y cristal. ...[more]

785

CARTEL PARA ANUNCIAR en hierro pintado. Altura: 82 cm. ...[more]

786

MÓVIL DE SOBREMESA "CONEJO DE PASCUA" en metal pintado. ...[more]

787

TRES CÁMARAS FOTOGRÁFICAS Browie, Zeiis Ikon y Pinhole. ...[more]

788

BOMBONERA CHINA en metal esmaltado. ...[more]

789

NUEVE PIEZAS DE SERVIR algunas de ellas en plata. ...[more]

790

LOTE DE MONEDAS ANTIGUAS diferentes países, valores y metales. ...[more]

791

PAREJA DE CANDELABROS de cuatro luces, en bronce con lágrimas facetadas. ...[more]

792

TRES CAZOS En cobre y hierro forjado. ...[more]

793

COFRE en madera tallada. Con inscripción en el interior. Con llave. Medidas: 20x30x18 cm. ...[more]

794

PESA TEJIDOS Antiguo Manufactura Louis Schopper de Leipzig, en metal. Altura: 66 cm. ...[more]

795

SEIS SOUVENIRS DE MONTSERRAT diferentes épocas. ...[more]

796

BANDEJA DECORATIVA con escena grabada "Leçon de Danse". Medidas: 20x33 cm. ...[more]

797

CARBONERA en cobre con asas en latón. ...[more]

798

BRUJULA NAUTICA de sobremesa. ...[more]

799

MAQUETA EN URNA de "Crucero tipo Washington". Medidas: 28x65x22 cm. ...[more]

800

ARMARITO JOYERO ORIENTAL en madera. ...[more]

801

CÁMARA FOTOGRÁFICA AÑOS 50 Rolleicord. Con temporizador y demás accesorios. ...[more]

802

MARMITA Catalana en cobre. Diámetro: 31 cm. ...[more]

803

CUATRO MONEDAS DE 5 PTAS. en plata de Alfonso XII, República, Amadeo y Alfonso XIII. ...[more]

804

RADIO en madera. ...[more]

805

SEIS CENCERROS, CAMPANA Y HERRADURA ...[more]

806

ALTAVOZ AÑOS 60 Bizak. Diámetro: 45 cm. ...[more]

807

PAREJA DE JARRONES S. XIX en metal punzonado. Altura: 27 cm. ...[more]

808

CAMARA DE FOTOS ROLLEI ...[more]

809

PAREJA DE FIGURAS DE LEONES En hierro patinado. Largo aprox: 20 cm. ...[more]

810

PAREJA DE MORILLOS 1º S. XX en hierro. Altura: 40 cm. ...[more]

811

JARRÓN Oriental en esmalte cloisonné sobre peana en madera. Altura total: 34 cm. ...[more]

812

PAREJA DE TIBORES En esmalte cloisonné sobre peana en madera. Altura total: 16 cm. ...[more]

813

FIGURA DE PAVO REAL En esmalte cloisonné y incrustaciones en piedra dura, sobre peana en madera. Altura: 27 cm. ...[more]

814

RADIO METACRILATO con altavoz. ...[more]

815

CAMARA DE FOTOS CONTAX ...[more]

816

TELEFONO ANTIGUO ...[more]

817

CAMARA DE FOTOS EXACTA ...[more]

818

CUATRO BILLETES ESPAÑOLES dos de 1000 ptas. 1949 y 1951 y de 100 y 50 ptas. de 1906. ...[more]

819

RADIO SIEMES baquelita negra con dos puertas. Medidas: 50x40x30 cm. ...[more]

820

821

ABANICO con país pintado, en abaniquera. ...[more]

822

COLUMNA en madera policromada. sobre mármol. Altura: 95 cm. ...[more]

823

CUATRO PLANCHAS DE SASTRE dos de ellas de carbón. ...[more]

824

COLECCIÓN DE PIPAS En porcelana decorada. ...[more]

825

BASCULA de precisión para líquidos y grano. Altura: 37 cm. ...[more]

826

BRASERO Con pie de hierro. Diámetro: 94 cm. ...[more]

827

CAJA DE MÚSICA DE CILINDRO Desp. en el peine. ...[more]

828

ANTIGUA BASCULA QUILATERA con juego de pesas y estuche original en madera. ...[more]

829

EMBELLECEDOR DE CHIMENEA S. XIX En bronce dorado con mascarones en forma de león, 90 cm. largo. ...[more]

830

COPA DECORATIVA en bronce con friso de escena mitológica en relieve, base en mármol. Altura: 25 cm. ...[more]

831

PAREJA DE JARRONES Orientales en esmalte cloisonné sobre peana en madera. Altura total: 30 cm. ...[more]

832

CINCO ABANICOS Antiguos con varillajes en marfil y madreperla con desp. ...[more]

833

GRAN CAJA CHINA de tres pisos en bambú y mimbre. Años 40. Medidas: 65x42 cm. ...[more]

834

MAQUETA DE BARCO en urna de cristal. Alt: 40 cm. ...[more]

835

PAREJA DE CANDELEROS franceses en bronce. ...[more]

836

RADIO BOOK (PARIS) con altavoz y antena. ...[more]

837

JUEGO DE BANDERAS NAUTICAS DE SEÑALES alemanas años 30, con todas las letras y números. ...[more]

838

ANTIGUA RUECA En madera. Medidas: 130x90x34 cm. ...[more]

839

PAREJA DE JARRONES Orientales en esmalte cloisonné sobre peana en madera. Altura total: 36 cm. ...[more]

840

CAJA DE MÚSICA en madera. Medidas: 15x45x18 cm. ...[more]

841

COLECCIÓN DE CHAPAS DE PUBLICIDAD en latón. ...[more]

842

RADIO ATKEND 1925 con altavoz redondo. ...[more]

843

JARRÓN En esmalte cloisonné con decoración floral, sobre peana en madera. Altura total: 58 cm. ...[more]

844

MÁQUINA RECREATIVA "tragaperras "años 80. Funciona con monedas de 25 pts. En funcionamiento. Medidas: 72x50x43 cm. ...[more]

845

RADIO TELEFUNKEN con altavoz y antena. ...[more]

846

BICICLETA BH AÑOS 60 Con placa identificativa de S. Clemente de Llobregat. (Con sillín de recambio). ...[more]

847

RULETA DE CASINO en madera y metal. 88 cm de diámetro. ...[more]

848

PAREJA DE COPAS CON TAPA, S. XIX en calamina sobre base de mármol. Altura: 45 cm. ...[more]

849

Bastones BASTÓN con empuñadura búho, en plata. ...[more]

850

BASTÓN con empuñadura caballo en plata. ...[more]

851

BASTÓN con empuñadura en plata labrada. ...[more]

852

Armas DAGA con vaina en metal repujado. Largo: 48 cm. ...[more]

853

POLVORERA en metal. Altura: 25 cm. ...[more]

854

SABLE ...[more]

855

PISTOLA de pistón de avancarga. Manufactura española s. XIX. ...[more]

856

ESPADA RAPIERA Largo: 84 cm. ...[more]

857

DAGA BIRMANA Largo: 100 cm. ...[more]

858

CAÑÓN CHINO S. XIX en bronce. Largo: 24 cm. ...[more]

859

ESPADA DE CONSUL Con empuñadura en plata, circa: 1800. ...[more]

860

Vinos SEIS BOTELLAS DE VINO Dos Imperial Cune 1973, Dos Viña Real Plata 1985 y Dos Cune tercer año 1985. ...[more]

861

DALÍ. OSBORNE Brandy Conde de Osborne, fundada en 1772. nº 197. ...[more]

862

SEIS BOTELLAS VINOS Años 80. ...[more]

863

SEIS BOTELLAS DE VINO Dos Viña Tondonia 6º año 1985, Dos Viña Real Plata 1985, Viña Cumbrero 1973 y Viña Alberdi 1995. ...[more]

864

TRES BOTELLAS COSECHA PARA DAVIDOF de las Bodegas Románicas de S. Pedro de Cardeña. Botella lacrada y sellada, cosecha 1970. ...[more]

865

CINCO BOTELLAS DE VINO RIOJA Coto de Imaz. Cosecha 1978. ...[more]

866

DOS CHATEAU HAUT-BAILLY Pessac-Léognan, 1992. ...[more]

867

DOS CHATEAU BATAILLEY Grand Cru Classe Pauillac 1984 y 1985. ...[more]

868

Juguetes JUEGO DE CAFÉ DE MUÑECAS en porcelana decorada, cafetera, lechera, azucarero y cinco servicios. ...[more]

869

MUÑECA TORTUGA En celuloide, Largo: 50 cm. ligeros desperfectos. ...[more]

870

LOTE DE MUÑECOS en estuco y fieltro. ...[more]

871

LOTE DE SOLDADOS De plomo. ...[more]

872

JUEGO QUIMICA EXPERIMENTAL "Atmos". En caja original. ...[more]

873

TREN PAYA En hojalata, "Chu-Chu". Largo: 70 cm. ...[more]

874

MUÑECO con cabeza en terracota y cuerpo de trapo, con capazo vestidos. ...[more]

875

CAMA ALFONSINA DE MUÑECAS En madera tallada. Largo: 56 cm. ...[more]

876

ANTIGUO JUEGO DE MECANO En caja original. ...[more]

877

878

NUEVE JUGUETES A CUERDA en metal esmaltado. ...[more]

879

JUEGO DE TRENES Y VÍAS Paya. ...[more]

880

LINTERNA MÁGICA en latón, 1900. ...[more]

881

ELECTOTREN Y MARKLIN Maquinas, vagones y vías de tren. ...[more]

882

TRICICLO Años 50. ...[more]

883

MUÑECO AUTOMATA de guardia civil, años 30. Alt: 44 cm. ...[more]

884

CINCO MADELMAN AÑOS 70 con accesorios. ...[more]

885

MUÑECA LENCI Antigua. Largo: 30 cm. ...[more]

886

Lámparas sobremesa PAREJA DE APLIQUES De pared en madera y latón policromado. Largo: 33 cm. ...[more]

887

APLIQUE En metal de dos luces. Altura: 29 cm. ...[more]

888

LÁMPARA DE CANALETAS De sobremesa en latón dorado. pequeños desperfectos. Altura: 37 cm. ...[more]

889

PAREJA DE LÁMPARAS De sobremesa en cristal. Altura: 36 cm. ...[more]

890

LÁMPARA DE SOBREMESA, AÑOS 60 en madera y metal, con globo en opalina blanca. ...[more]

891

LAMPARA DE PIE electrificada en metal. Alt: 170 cm. ...[more]

892

LÁMPARA De sobremesa a modo de jarrón en cerámica esmaltada con decoración de cenefas. Altura: 43 cm. ...[more]

893

PAREJA DE APLIQUES De dos luces en metal plateado. ...[more]

894

PAREJA DE LÁMPARAS de sobremesa en madera dorada y pintada. Desp. ...[more]

895

LÁMPARA DE SOBREMESA en cerámica oriental. ...[more]

896

PAREJA DE LÁMPARAS De sobremesa en metal con pantalla en cristales emplomados. Altura: 24 cm. ...[more]

897

RELOJ DE SOBREMESA ART-DECO Con caja en madera. Largo: 47 cm. ...[more]

898

APLIQUE DE PARED en bronce y cuentas en cristal. Altura aprox: 50 cm. ...[more]

899

PAREJA DE APLIQUES DE BARCO En metal y cristal. Largo: 20 cm. ...[more]

900

LÁMPARA DE SOBREMESA En alabastro con pantalla en pergamino. Altura: 66 cm. ...[more]

901

ANTIGUO FAROL DE PARED en metal repujado y cristal. ...[more]

902

LÁMPARA DE SOBREMESA En metal con figura de niño y tulipa en cristal. Altura: 58 cm. ...[more]

903

LÁMPARA MODERNISTA en metal. Alt: 34 cm. ...[more]

904

PERE COSP.LÁMPARA DE SOBREMESA en madera tallada y estampillada. Altura: 50 cm. ...[more]

905

LÁMPARA DE LECTURA en metal. Altura: 153 cm. ...[more]

906

LÁMPARA DE SOBREMESA a modo de columna en bronce patinado con decoración de medusas. ...[more]

907

JUEGO DE TRES APLIQUES DE PARED de dos luces, en metal. ...[more]

908

LÁMPARA de sobremesa en bronce con pantalla plisada. Altura: 54 cm. ...[more]

909

PAREJA DE APLIQUES DE PARED de los luces estilo Luis XVI, en bronce dorado. ...[more]

910

LÁMPARA DE PIE En madera sobredorada y tallada de estilo clásico. Altura: 170 cm. ...[more]

911

LÁMPARA DE SOBREMESA en bronce y cristal. ...[more]

912

LÁMPARA DE SOBREMESA en cerámica con base en bronce. ...[more]

913

QUINQUÉ S. XIX en mármol y cristal tallado. Electrificado. ...[more]

914

QUINQUÉ S. XIX en cerámica y cristal decorado. Electrificado. ...[more]

915

PAREJA DE FAROLES ESPAÑOLES S. XIX En latón y cristal de colores. 240 cm. alt. ...[more]

916

Lámparas de techo FAROL de colgar acristalado. ...[more]

917

LÁMPARA DE TECHO NOUCENTISTA en metal dorado y globo en cristal glaseado. ...[more]

918

LÁMPARA DE TECHO Con tiras de cuentas de cristal y bronce de 7 luces. ...[more]

919

LÁMPARA DE TECHO en cristal azul. ...[more]

920

LÁMPARA DE TECHO En metal dorado con cuentas en cristal de nueve luces. ...[more]

921

FAROLES (3) en metal y cristal electrificados. Alt: 50 cm. ...[more]

922

LÁMPARA DE TECHO a modo de trompeta invertida formada por tiras de cuentas en cristal y corona en bronce. ...[more]

923

LÁMPARA DE TECHO de cinco luces en bronce dorado con tiras de cuentas en cristal. Altura: 80 cm. ...[more]

924

LÁMPARA DE TECHO rústica en hierro colado, estilo renacimiento. De cuatro luces. ...[more]

925

LÁMPARA DE TECHO antigua de 8 luces en cristal y metal. ...[more]

926

LÁMPARA DE TECHO en cristal de Murano color malva de seis luces y ornamentos a modo de hojas y motivos vegetales. ...[more]

927

GRAN FAROL MORUNO En metal calado y cristales emplomados de vivos colores, con desperfectos en algún cristal. Medidas: 190x74x74 cm. ...[more]

928

Alfombras y tapices ALFOMBRA en lana de motivos geométricos sobre fondo color beige. Medidas: 153x118 cm. ...[more]

929

ALFOMBRA En lana anudada a mano de vivos colores. Medidas: 60x120 cm. ...[more]

930

ALFOMBRA de lana tonos pastel con decoración de cenefa. Medidas: 190x140 cm. ...[more]

931

ALFOMBRA En lana anudada a mano en tonos grana y beige. Medidas:69x46 cm. ...[more]

932

ALFOMBRA De lana anudada a mano en color azul. Medidas: 113x140 cm. ...[more]

933

ALFOMBRA En lana en tonos beige y azul con gran cenefa perimetral. Medidas: 200x140 cm. ...[more]

934

ALFOMBRA en lana color crudo con motivo en verde. Medidas: 195x134 cm. ...[more]

935

JUEGO DE DOS ALFOMBRAS iranís motivos geométricos con fondo en tono rosado. Medidas: 135x105 cm. ...[more]

936

ALFOMBRA motivos geométricos con fondo color granate. Medidas: 215x167 cm. ...[more]

937

ALFOMBRA DE ORACIÓN en lana oriental en tonos grana, azul y beige. Medidas: 140x90 cm. ...[more]

938

TAPIZ Antiguo con escena de campo con figuras. Medidas: 130x198 cm. ...[more]

939

TAPIZ étnico en rafia y lino. Enmarcado, 60x60 cm. ...[more]

940

ALFOMBRA De lana en tonos vivos con decoración de motivos geométricos. Medidas: 245x145 cm. ...[more]

941

JUEGO DE DOS ALFOMBRAS en lana color crudo. Medidas: 155x89 y 116x58 cm. ...[more]

942

ALFOMBRA De lana en tonos tierra con decoración de motivos de gül. Medidas: 235x165 cm. ...[more]

943

ALFOMBRA En lana anudada a mano con decoración floral. 133x86 cm. ...[more]

944

ALFOMBRA ANTIGUA estilo de la Real Fábrica, en lana color ocre con cenefa floral. Medidas: 210x170 cm. ...[more]

945

ALFOMBRA PAKISTANI En lana anudada a mano con decoración de motivos de gül en tonos salmón. Medidas: 60x120 cm. ...[more]

946

ALFOMBRA En lana color grana y rata con motivos geométricos y ancha cenefa perimetral. Medidas: 340x246 cm. ...[more]

947

ALFOMBRA en lana con fondo color crudo y guirnaldas en verde. Medidas: 290x195 cm. ...[more]

948

ALFOMBRA En lana en tonos grana con decoración de motivos de gül. Medidas: 280x180 cm. ...[more]

949

ALFOMBRA de lana marroquí con motivos geométricos. En tonos grana. Medidas: 170x250 aprox. ...[more]

950

TAPIZ "San Isidro", 140x103 cm. ...[more]

951

ALFOMBRA De lana con decoración vegetales y animales. Medidas: 340x240 cm. ...[more]

952

RAVENTÓS. TAPIZ en lana tejida a mano, "Puesta de Sol", 95x135 cm. ...[more]

953

ALFOMBRA En lana anudada a mano con decoración de motivos de gül en tonos tostados y grana. Medidas: 380x280 cm. ...[more]

954

BANCH. TAPIZ pintado al agua, "Estanque de las Delicias - Exposición de Sevilla", Medidas: 110x155 cm. ...[more]

955

BORDADO CONMEMORATIVO S. XVIII-XIX de Francis Russell, 5º Duque de Bedford (1765-1802). Bordado en seda con hebras textiles superpuestas, 65x50 cm. ...[more]

956

Espejos ESPEJO En madera sobredorada. Medidas: 86x34 cm. ...[more]

957

ESPEJO DE LA DITADA en caoba. Medidas: 102x70 cm. ...[more]

958

ESPEJO DE PARED con luna biselada. Medidas: 63x54 cm. ...[more]

959

ESPEJO DE PARED DE LA DITADA Medidas: 110x82 cm. ...[more]

960

ESPEJO MODERNISTA en madera tallada. Medidas: 52x44 cm. ...[more]

961

ESPEJO En madera, con copete tallado. Medidas: 110x65 cm. ...[more]

962

ESPEJO CORNUCOPIA en madera tallada y dorada al oro fino. Medidas: 102x60 cm. ...[more]

963

CORNUCOPIA En madera tallada y sobredorada. Medidas: 100x60 cm. ...[more]

964

ESPEJO VESTIDOR Basculante en madera con cajón en la parte inferior. Medidas: 160x60 cm. ...[more]

965

ESPEJO De Murano con aplicación de flores de cristal verdes. Medidas: 70x45 cm. ...[more]

966

ESPEJO ISABELINO en caoba con marquetería en zinc. Medidas: 82x71 cm. ...[more]

967

PAREJA DE ESPEJOS En bronce trabajado. Largo: 72 cm. ...[more]

968

ESPEJO DE PARED en madera tallada y parcialmente dorada. Medidas: 122x86 cm. ...[more]

969

ESPEJO, S. XIX en madera dorada. Medidas: 88x69 cm. ...[more]

970

ESPEJO de pared estilo modernista con marco en madera. Medidas: 100x162 cm. ...[more]

971

ESPEJO en madera tallada con lagunas y figuras de aves. Medidas: 161x107 cm. ...[more]

972

Muebles JUEGO DE DOS ESCABELES de distintas medidas en madera. ...[more]

973

SILLA VALENTÍ de chimenea en cuero rojo y madera. ...[more]

974

SILLITA DE NIÑO En madera. Altura: 35 cm. ...[more]

975

PERCHERO THONET de cuatro colgadores, en madera. ...[more]

976

MESITA-CARRITO Con sobre en madera y patas en hierro martelé. Medidas: 56x65x43 cm. ...[more]

977

GALAN DE NOCHE En madera. ...[more]

978

MESA DE CENTRO AÑOS 60 en madera de haya. Medidas: 97x49x40 cm. ...[more]

979

PUFF Tapizado con motivos de cacería inglesa. Medidas: 40x72x55 cm. ...[more]

980

CARRITO DE SERVIR De dos niveles en madera. Medidas: 75x80x40 cm. ...[more]

981

SILLA POPULAR S. XIX en roble tallado. ...[more]

982

VITRINA EXPOSITORA Con ocho marcos en miniatura interiores con láminas. Medidas: 80x60 cm. ...[more]

983

BANQUETA AÑOS 50 en madera y tapicería original en símil piel negra. Medidas: 37x61x38 cm. ...[more]

984

PEANA A modo de columna en madera sobredorada, con decoración de guirnaldas y cabezas de faunos, Altura: 120 cm, peq desp. ...[more]

985

CARRITO DE SERVIR de dos niveles en madera. ...[more]

986

PERCHERO DE PARED FRANCÉS AÑOS 50 en hierro esmaltado, con colgadores, estante para sombreros y espejo. Medidas: 26x64x26 cm. ...[more]

987

BIOMBO De cuatro hojas tapizadas en toile du jouy color azul. Medidas de cada hoja: 218x40 cm. ...[more]

988

BANQUETA tapizada en madera con patas torneadas. Medidas: 38x36x36 cm. ...[more]

989

MESA auxiliar en madera policromada con sobre de mármol verde. Medidas: 51x110x54 cm. ...[more]

990

CUATRO SILLAS DE JARDÍN en metal pintado. ...[more]

991

ESCRITORIO AÑOS 50 con cuatro cajones y butaca tapizada en madera. Med: 168x100x60 cm. ...[more]

992

MESA AUXILIAR en travertino. Medidas: 40x83x62 cm. ...[more]

993

SILLÓN FRAILERO S. XIX en nogal y piel tachonada. ...[more]

994

MESA AUXILIAR En madera tallada. Medidas: 44x64x62 cm. ...[more]

995

PAREJA DE BANQUETAS Asiento tapizado con motivos de flores y patas en madera torneada. Medidas: 40x50 x40 cm. ...[more]

996

PAREJA DE SILLONES en madera tallada con respaldo de rejilla y asiento tapizado. ...[more]

997

MUEBLE CALZADOR Con banqueta en madera, con dos puertas y cajón. Medidas: 70x110 cm. ...[more]

998

MESITA AUXILIAR DOS NIVELES en roble. Medidas: 55x59x47 cm. ...[more]

999

SOFA En madera y tapizado en terciopelo verde. Largo: 120 cm. ...[more]

1000

MESA VELADOR en madera con sobre en mármol, 80x105x70 cm. ...[more]

1001

MESA DE JUEGO convertible en consola en madera con aplicaciones en bronce. Medidas: 75x76x40 cm. (cerrada) ...[more]

1002

CAPILLA en madera tallada y sobredorada con laterales acristalados de estilo gótico. Altura aprox: 80 cm. ...[more]

1003

MUEBLE AUXILIAR oriental en madera con portezuelas. Interior con estante. Medidas: 80x143x40 cm. ...[more]

1004

BANQUETA BARCELONA en acero y símil piel negra. Medidas: 45x63x63 cm. ...[more]

1005

MESA DE CENTRO En madera con sobre en mármol. Medidas: 50x95x45 cm. ...[more]

1006

BUTACA ISABELINA en caoba tapizada en terciopelo verde, con ruedas. ...[more]

1007

BIOMBO De cinco hojas en madera tapicería adamascada. Medidas: 120x125 cm. ...[more]

1008

PAREJA DE SILLAS MODERNISTAS en madera de satén con asientos y respaldos tapizados posteriormente. ...[more]

1009

SILLÓN FRAILERO, S. XVII en madera trabajada. ...[more]

1010

MESITA DISEÑO NORDICO con cajón, en madera de teka. Medidas: 51x32x45 cm. ...[more]

1011

MESA auxiliar de sobre circular en madera con aplicaciones en bronce. Medidas: 55x67 cm. ...[more]

1012

PAREJA DE SILLONES AÑOS 60 diseño nórdico, en haya, con tapicería en color crudo. ...[more]

1013

TRES SILLAS CESCA DE BRAZOS en tubo de acero y rejilla. ...[more]

1014

MESITA MORUNA auxiliar en madera con marquetería. medidas: 47x37x37 cm. ...[more]

1015

MUEBLE AUXILIAR - TOCADOR en madera con espejo y dos cajones. Med: 160x42x36 cm. ...[more]

1016

SOPORTE PARA BANDEJA tipo banqueta en cuero. Altura aprox. 60 cm. ...[more]

1017

CÓMODA de cinco cajones con tiradores en hierro. Medidas: 110x40x102 cm. ...[more]

1018

MESA Antigua en madera de nogal con ruedas. Diámetro: 128 cm. y dos alargos de 25 cm. ...[more]

1019

PAREJA DE SILLAS en madera lacada con incrustaciones de nácar. Asiento en rejilla. ...[more]

1020

MESA DE JUEGO convertible en consola en madera. Medidas: 73x75x37 cm. (cerrada). ...[more]

1021

SEIS SILLAS Antiguas en madera, peq desp. ...[more]

1022

SILLÓN AÑOS 60 en palisandro con tapicería de época color beige. ...[more]

1023

CÓMODA Estilo imperio en madera con sobre en mármol y embellecedores en bronce con cuatro cajones. Medidas: 50x95x45 cm. ...[more]

1024

MESA DE CENTRO en madera de dos niveles con sobre en cristal. Medidas: 50x130x75 cm. ...[more]

1025

RINCONERA DE MEDIA LUNA en madera tallada y policromada con "boca de teatro". Medidas: 54x94 cm. ...[more]

1026

ESTANTERIA MODERNISTA con dos estantes y pequeña puerta con espejo, en madera tallada. Medidas: 50x15x63 cm. ...[more]

1027

MUEBLE RINCONERO En madera con puertas acristaladas y en la parte inferior cajón y dos portezuelas. Medidas: 220x90x92 cm. ...[more]

1028

MUEBLE AUXILIAR en madera con escritorio abatant y seis cajones, 115x70x41 cm. ...[more]

1029

PAREJA DE SILLAS isabelinas en madera tapizadas. ...[more]

1030

CÓMODA en madera con portezuelas y sobre en mármol negro. Medidas: 80x123x53 cm. ...[more]

1031

MESA TOCINERA en madera con fiadores en hierro colado. Medidas: 70x58x52 cm. ...[more]

1032

ESPEJO-TOCADOR de pie. Alt: 140 cm. ...[more]

1033

MUEBLE inglés auxiliar de media luna de tres niveles en madera de caoba. Medidas: 87x87x42 cm. ...[more]

1034

MESA DE DESPACHO en hierro trabajado, con cajones, con secreto, books laterales, sobre en cristal, 80x138x68 cm. ...[more]

1035

PUERTA de cuarterones en madera. Medidas: 220x120 cm. ...[more]

1036

MUEBLE AUXILIAR de estilo oriental en madera lacada con portezuelas. Medidas: 82x167x50 cm. ...[more]

1037

BUTACA LE CORBUSIER en piel con estructura tubular. 70x75x70 cm. ...[more]

1038

MESA DE JUEGO CONVERTIBLE EN CÓNSOLA de media luna en madera con marquetería y cenefa en el faldón. Precisa restauración. ...[more]

1039

BAÚL En madera tallada con decoración de escena árabe. Medidas: 57x100x51 cm. ...[more]

1040

MUEBLE-BAR En madera tallada con angelotes y dos portezuelas interior con estantes. Medidas: 101x206x36 cm. ...[more]

1041

MESA DE COMEDOR convertible en consola en madera de raíz con marquetería con ruedas. Medidas: cerrada. 78x120x50cm. abierta 78x120x100cm. y cuatro alargos de 25 cm c/u. ...[more]

1042

PAREJA DE BUTACAS tapizadas en madera. ...[more]

1043

MESA DE ALTAR CHINA 1º S. XX Época de la República. En madera tallada, 100x60x225 cm. ...[more]

1044

BUTACA Luis XVI en madera con tapizado de flores. ...[more]

1045

XIFONIER en madera con marquetería y aplicaciones en bronce. Con seis cajones y sobre en mármol negro. Medidas: 127x58x36 cm. ...[more]

1046

PAREJA DE SILLONES FRAILEROS en madera tachonada. ...[more]

1047

MESA DE DESPACHO en madera tallada con cajones y tiradores en bronce. Sobre en cristal negro. Medidas: 76x156x82 cm. ...[more]

1048

MESA de sobre circular auxiliar en madera con marquetería formando lazadas y faldón. Embellecedores en bronce. Medidas: 56x70 cm. ...[more]

1049

SILLERÍA en madera con aplicaciones en bronce. Tapizadas. Compuestas de: seis sillas y dos sillones. ...[more]

1050

CÓMODA en maderas contrastadas con portezuelas y cajones. Medidas: 99x139x60 cm. ...[more]

1051

SOFA LE CORBUSIER DE DOS PLAZAS en piel con estructura tubular. 70x130x70 cm. ...[more]

1052

MUEBLE LIBRERÍA estilo imperio en madera con aplicaciones en bronce. Parte superior acristalada con cuatro estantes. Medidas: 185x120x50 cm. ...[more]

1053

JUEGO DE SEIS SILLAS isabelinas en madera de chicaranda con tapicería en seda adamascada grana. ...[more]

1054

MESA DE COMEDOR de diseño de sobre ovalado en madera. Apoya sobre base tubular en metal cromado. Medidas: 75x250x114 cm. ...[more]

1055

BIOMBO en madera lacada, tallada y decorada con jarrones de flores. En cuatro hojas. Medidas: 180x41 cm. (Cada una). ...[more]

1056

PAREJA DE SILLONES ESTILO IMPERIO En madera de caoba, 98x61x49 cm. ...[more]

1057

GUERINDÓN ÉPOCA IMPERIO S. XIX En madera de caoba y aplicaciones en bronce dorado. Tablero en mármol veteado (con peq. desp.). 75 cm. alt. y 80 cm. diám. aprox. ...[more]

1058

CÓNSOLA en mármol rosa. Medidas: 97x200x80 cm. ...[more]

1059

MESA DE DESPACHO italiana en madera con marquetería en hueso y sobre en piel de Rusia. Con cajones. Medidas: 70x128x74 cm. ...[more]

1060

JUEGO DE JARDÍN compuesto de: mesa, cuatro butacas, mesita auxiliar y cenicero de pie en hierro colado y patinado blanco. Medidas mesa de comedor: 74x100 cm. auxiliar: 60x74x55 cm. ...[more]

1061

PERE COSP. MESA En maderas contrastada. Medidas:70x120 cm dos alargos de 59 cm c/u. Estampillada. ...[more]

1062

CAJA ESCRITORIO DE VIAJE INGLESA Mechi & Bazen Makers, London. en caoba y aplicaciones en metal. 24x55x28 cm. ...[more]

1063

PERE COSP. MUEBLE RINCONERA En madera tallada con figuras de angelotes y estrella central en hierro colado con luz. Electrificada. Medidas: 235x150x75 cm. ...[more]

1064

CÓMODA ISABELINA en madera con marquetería y columnas laterales parcialmente doradas al oro fino. Con cinco cajones. Laterales con pequeños desperfectos. Sobre en mármol. Medidas: 105x124x64 cm. ...[more]

1065

CANTERANO, S.XVIII en madera de tapa abatible con filo en marquetería. Medidas: 119x116x58 cm. ...[more]

1066

Grabados SERRABONA Colección de ocho láminas, "Toros". 25x35 cm, ...[more]

1067

CARTEL PUBLICITARIO "Pintacrom". 35x25 cm. ...[more]

1068

COLECCIÓN DE 20 GRABADOS de Gil Blas. 25x18 cm. ...[more]

1069

TANKA TIBETANA pintada sobre tela. 30x20 cm. ...[more]

1070

ALBERTO MARTIN Mapa de Orense, 1903. 50x39 cm. ...[more]

1071

ALBERTO MARTIN Mapa de Lugo, 1903. 50x39 cm. ...[more]

1072

ALBERTO MARTIN Mapa de Pontevedra, 1903. 50x39 cm. ...[more]

1073

CARTEL PUBLICITARIO Fiestas de la Merced 1968. 49x34 cm. ...[more]

1074

ANÓNIMO Dibujo, "Día de mercado". 40x28 cm. ...[more]

1075

MARIANO FORTUNY Grabado, "La adivinadora". 22x30 cm. ...[more]

1076

MODEST CUIXART litografía, numerada 116/125, "Rostro", 75x55 cm. ...[more]

1077

DOS GRABADOS. S. XIX "Aves", en un mismo marco. 21x12 cm. ...[more]

1078

ALEXANDER CALDER Litografía, "Composición". 38x27 cm. ...[more]

1079

PABLO PICASSO Litografía, "Jinete a caballo". 31x36 cm. ...[more]

1080

PABLO PICASSO Litografía, "Caballo con personaje". 31x37 cm. ...[more]

1081

LLUIS MUNTANÉ grabado a color, "La Lonja de Barcelona", 32x49 cm. ...[more]

1082

F. GALI. CARTEL PUBLICITARIO III Congreso internacional de enfermedades del tórax, Barcelona 1954. ...[more]

1083

FRANCIS BACON Litografía, "Interior con figuras". 33x23 cm ...[more]

1084

REMBRANDT Grabado, "Vista de Ámsterdam". 12x16 cm. ...[more]

1085

PABLO PALAZUELO Litografía Derriere le Miroir, años 60. 37x55 cm. ...[more]

1086

PAREJA DE LÁMINAS FINALES S. XIX coloreadas y recortadas, con marcos ovalados de época. Medidas: 46x36 cm. ...[more]

1087

JUEGO DE TRES LÁMINAS "Jockeys", enmarcadas. 16x20 cm. ...[more]

1088

MARCO CON LÁMINA inglesa de niño. Marco en madera sobredorada. Medidas: 100x60 cm, ...[more]

1089

ESCUELA FRANCESA S. XVIII "Batalla del río Granico. Primera victoria de Alejandro Magno sobre los persas", aguafuerte, 64x92 cm. ...[more]

1090

GRABADO "Entrada triunfante", 90x110 cm. ...[more]

1091

JOAN MIRÓ Litografía firmada en plancha "Composición". 47x41 cm. ...[more]

1092

GRABADO "Batalla sobre el puente",100x135 cm. ...[more]

1093

PABLO PICASSO Linóleum fechado 2-12-59. 26x31 cm. ...[more]

1094

ORLA FACULTAD DE MEDICINA DE BARCELONA Promoción 1913, con marco de época dorado. Medidas: 66x120 cm. ...[more]

1095

"ELS GRAVADORS DE LA ROSA VERA" Colección de doce grabados de naturalezas muertas firmadas y numeradas a lápiz por los artistas, entre los que se encuentran M. Humbert, J. Guinovart, J. Mompou o J. Mª. Miró. Barcelona, 1957. Ejemplar numerado 71/75. ...[more]

1096

CARTEL DE TOROS de la feria de San Sebastian, medidas: 100x70 cm. ...[more]

1097

(6) DUPLESSI-BERTAUX S.XIX grabados franceses, "Personajes". 46x29 cm. ...[more]

1098

ESCUELA FRANCESA S. XIX "La Sieste" y "Le Narghile", pareja de litografías isabelinas coloreadas, 54x61 cm. ...[more]

1099

JOAN MIRÓ I FERRÀ (Barcelona, 1893-Palma, 1983). "El pi de Formentor", aguatinta con retoques a mano, firmada y numerada a lápiz, P/A, 82x57 cm. La Galería 4 Gats, organizó tres muestras de Miró, una de ellas para presentar el libro "El Pi De Formentor", el poema de Costa i Llobrera enriquecido con ...[more]

1100

ANTONI TAPIES Y JOAN BROSSA "Nocturn Matinal", litografías d'Antoni Tàpies. Barcelona, Ediciones Polígrafa, 1970. ...[more]

1101

JOAN-PERE VILADECANS (Barcelona, 1948). "Entrebancs", 20 litografías a color, firmadas a lápiz, serie 44/75, 56x76 cm. ...[more]

1102

SALVADOR DALÍ Litografía E.A firmada a lápiz, pertenece a la carpeta de "La Bestiaire de la Fontaine". 66x48 cm. ...[more]

1103

Dibujo y Pintura ANÓNIMO Dibujo ilustración, "Limpiametales Radiumluz". 21x13 cm. ...[more]

1104

ILEGIBLE Oleo sobre cartón, "Paisaje con árbol". 13x10 cm. ...[more]

1105

FRANCISCO R. SEGURA pastel, "Joquey", 19x28 cm. ...[more]

1106

JOAN PALET dibujo a color, "Figura", 44s38 cm. ...[more]

1107

CASIMIR M. TARRASSO Ceras, "Flores". 18x23 cm. ...[more]

1108

MONTESINOS Acuarela, "Puerto". 49x34 cm. ...[more]

1109

DOMINGO ALVAREZ Pastel, "Visión costera". 60x33 cm. ...[more]

1110

DOMINGO ALVAREZ óleo sobre papel, "Pareja", 40x25 ...[more]

1111

JOSE GARCÍA GAMAR Pastel, "Palamós". 28x40. ...[more]

1112

DOMINGO ALVAREZ dibujo a ceras, "Chica con sombrero", 22x32 cm. ...[more]

1113

JOSÉ Mª TUSER Oleo sobre cartón, "Paisaje". 24x28 cm. ...[more]

1114

JORDI CURÓS Oleo sobre táblex, "Figura". 33x24 cm. ...[more]

1115

JOAN TORRAS BACHS Acuarela, "Paisaje de pueblo". 35x50 cm. ...[more]

1116

JOAN PALET dibujo sobre papel, "Rostro", 24x20 cm. ...[more]

1117

ANÓNIMO óleo sobre táblex, "Árbol talado", 22x12 cm. ...[more]

1118

ANÓNIMO ESCUELA CATALANA óleo sobre lienzo, "Jardín", 45x40cm. ...[more]

1119

SANTIAGO SOTO dibujo color, "Parque". 18x23 cm, ...[more]

1120

ILEGIBLE Oleo sobre táblex, "Marina", Con desp. 49x67 cm. ...[more]

1121

GUMERSINDO SAINZ acuarela, "Calle", 30x18 cm. ...[more]

1122

A. GOS Pastel, "Calle de pueblo". 40x28 cm. ...[more]

1123

1124

J. GARCIA LILLO Oleo sobre lienzo, "Reparando redes". 28x40 cm. ...[more]

1125

BERNAT YLLA Técnica mixta, "Vasos". 45x60 cm. ...[more]

1126

ILEGIBLE óleo sobre lienzo, "Retrato de anciano", 40x32 cm. ...[more]

1127

ANÓNIMO óleo sobre lienzo, "Árbol", 20x26 cm. ...[more]

1128

JOSEP Mª TUSER (2) Dos dibujos, "Pase de torero". 28x23 y 31x22 cm, ...[more]

1129

ILEGIBLE Óleo sobre lienzo, "Paisaje rural". 36x44 cm. ...[more]

1130

ILEGIBLE Oleo sobre tabla, "Paisaje". 38x45 cm, ...[more]

1131

JOAQUIM MARSILLACH óleo sobre tabla, "Paisaje", 25x34 cm. ...[more]

1132

LLEONARD Dibujo carbón, "Retrato femenino". 36x26 cm. ...[more]

1133

ILEGIBLE Óleo sobre lienzo, "Retrato femenino" 1918. 102x62 cm. ...[more]

1134

J. Mª BOSCH óleo sobre tabla, "Retrato de anciano", 36x24 cm. ...[more]

1135

ANÓNIMO Óleo sobre lienzo, "Ángeles". 155x44 cm. ...[more]

1136

JOAQUIN TERRUELLA Óleo sobre cartón, "Cisne". 10x15 cm. ...[more]

1137

JOSEP CARRETERO GOMIS óleo sobre tabla, "Balsas de San Pedro" 1945. 29x37 cm. ...[more]

1138

PERE GUSSINYE (5) composición de dibujos a lápiz sobre papel, en un mismo marco, "Reses", diferentes medidas. ...[more]

1139

JOAQUIM ASENSIO Oleo sobre tabla, "Gallo". 27x20 cm. ...[more]

1140

MIGUEL PINYOL SARDÁ óleo sobre táblex, "Interior de bar", 30x30 cm. ...[more]

1141

JOSEP MIQUEL SERRANO óleo sobre lienzo, "Flores", 60x50 cm. ...[more]

1142

ANTONIO SALA HERRERO óleo sobre lienzo, "Flores", 37x45 cm. ...[more]

1143

ANÓNIMOS (2) MINIATURAS Pintadas sobre placa de marfil, "Maternidad" y "Dama". Ovales. Medidas: 6,5 cm y 8 cm. ...[more]

1144

CASANOVA óleo sobre táblex, "Las Ramblas", 30x30 cm. ...[more]

1145

VICENTE RINCON óleo sobre lienzo, "Retrato femenino", 65x55 cm. ...[more]

1146

R. COSTA Dibujo tinta, "Ermita". 46x30 cm. ...[more]

1147

JACINT OLIVE, 1962 Acuarela, "Vista de Bossost", 48x34 cm. ...[more]

1148

ANTONI PUIG MARTÍ Óleo sobre lienzo, "Paisaje con figura". 32x40 cm. ...[more]

1149

IVAN IVANOVITCH KOWALSKI óleo sobre lienzo, "Paisaje", 52x65 cm. ...[more]

1150

CARTUCHO CHINO pintado sobre papel "Escena costumbrista". Medidas: 190x68 cm. ...[more]

1151

JACINT OLIVE Acuarela, "Vista de L'Abella", 34x48 cm. ...[more]

1152

ANTONI ROLLÁN óleo sobre lienzo, "Figura recostada", 21x26 cm. ...[more]

1153

ANTONI SADURNÍ óleo sobre táblex, "Paisaje", 22x55 cm. ...[more]

1154

FIRMADO A.L. Dibujo tinta, "Composición". 26x18 cm. ...[more]

1155

AGUSTÍN RÍO óleo sobre lienzo, "Visión urbana", 33x41 cm. ...[more]

1156

JOAN COMMELERAN Dibujo carbón, "Calle del Borne". 46x25 cm. ...[more]

1157

JOAN MATEOS Óleo sobre lienzo, "Calle nocturna". 60x50 cm. ...[more]

1158

LAZAROTTI Óleo sobre lienzo, "Pueblo costero". 55x46 cm. ...[more]

1159

J. TRIAS. ESCUELA CATALANA Óleo sobre cartón, "Retrato", 21x15.5 cm. ...[more]

1160

JOSÉ OLIVÉ Acuarela, "Pueblo costero". 44x33 cm. ...[more]

1161

ANÓNIMO Dibujo, "Reina a caballo". 23x18 cm. ...[more]

1162

ORINI (?) Oleo sobre tabla, "Niña". 31x22 cm. ...[more]

1163

J. ESPINAL Óleo sobre lienzo, "Niño con barretina". 36x28cm con marco de época. ...[more]

1164

A. AYUELA óleos sobre lienzo, "Pescadores", 40x92 cm. ...[more]

1165

J. TRÍAS. ESCUELA CATALANA Óleo sobre cartón, "Paisaje", 13x25 cm. ...[more]

1166

A. ESTRADERA Oleo sobre lienzo, "Gitana". 61x50 cm. ...[more]

1167

LÓPEZ RAMÓN Acuarela, "Castillo de Almodóvar". 21x32 cm. ...[more]

1168

TORNER DE SEMIR Técnica mixta, "Figura femenina". 46x37 cm. ...[more]

1169

FRANCESC SERRA Técnica mixta, "Desnudo femenino". 25x17,5 cm. ...[more]

1170

JORDI CURÓS Oleo sobre tabla, "Visión urbana". 40x20 cm. ...[more]

1171

ANÓNIMO. ESCUELA CATALANA óleo sobre tabla, "Laguna", 18x31 cm. ...[more]

1172

RAMÓN PITXOT óleo sobre táblex, "Mujer", 26x21 cm. ...[more]

1173

JOAQUIN ASENSIO (Barcelona 1890-1961). "Juguetes", óleo sobre tabla, 38x46,5 cm. ...[more]

1174

JOSEP MORELL MACIAS Oleo sobre tabla, "Gitana". 39x26 cm. ...[more]

1175

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX "Retrato de mujer", óleo sobre lienzo, 39x29 cm. ...[more]

1176

FELIX URGELLES óleo sobre lienzo, "Paisaje con ermita", 40x78 cm. ...[more]

1177

ANÓNIMO Oleo sobre lienzo, "La puntaire". 61x47 cm. ...[more]

1178

ANÓNIMO ESC ORIENTALISTA Óleo sobre tabla, "Figuras en el desierto". 25x36 cm. ...[more]

1179

EZEQUIEL TORROELLA Dibujo, "Estudio figuras". 17x12 cm, ...[more]

1180

JORDI MERCADÉ óleo sobre lienzo, "Valle de Arán", 37x54 cm. ...[more]

1181

FIRMA ILEGIBLE "Modelos" Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 20x27 cm. ...[more]

1182

JOSEP MESTRES CABANES Acuarela, "Plaza palacio". 20x14 cm. ...[more]

1183

JOAN SARQUELLA Oleo sobre papel, "Visión rural". 40x50 cm. ...[more]

1184

JOSE OLIVÉ Acuarela, "Puerto de Barcelona". 25x25 cm. ...[more]

1185

JOAN JOSEP THARRATS Acuarela, "Composición". 23x17 cm. ...[more]

1186

ANTONIO POUS PALAU Óleo sobre lienzo, "Bodegón". 60x50 cm. ...[more]

1187

ANTONIO SALA HERRERO Óleo sobre lienzo, "Puerto de Barcelona". 54x61 cm. ...[more]

1188

ANTONIO SALA HERRERO óleo sobre lienzo, "Paisaje", 50x60 cm. ...[more]

1189

JOSEP MIQUEL SERRANO Óleo sobre lienzo, "Florero".92x61 cm. ...[more]

1190

MANCINI óleo sobre lienzo, "Bodegón", 90x120 cm. ...[more]

1191

ICONO ruso con imagen de "San Iván". 28x23 cm. ...[more]

1192

JOAN SARQUELLA Oleo sobre cartón, "Costa Brava". 50x40 cm. ...[more]

1193

FIRMADO N. Dibujo carbón, "Personaje". 31x21 cm. ...[more]

1194

ANTONIO SALA HERRERO óleo sobre lienzo, "Barcas", 50x60 cm. ...[more]

1195

ANTONIO SALA HERRERA Óleo sobre lienzo, "Puerto de Barcelona". 54x61 cm. ...[more]

1196

J. MONASTERIO Acuarela, "Copa con flores". 57x45 cm. ...[more]

1197

JOAN ARBRES óleo sobre lienzo, "Rostro femenino", 60x50 cm. ...[more]

1198

RODOLF SERGIO CANDELARIA (2) Pareja de óleos, "Abuelos", 79, 27x35 cm. ...[more]

1199

ENRIQUE A. BELTRAN MESSA Oleo sobre lienzo, "Las Ramblas", 50x61 cm. ...[more]

1200

CARMEN OSÉS Óleo sobre tabla, "Dama con flores". 17x13 cm. ...[more]

1201

RAMON AGUILAR MORÉ Acuarela, "Interior de café, 1945". 21x30 cm. ...[more]

1202

JOAN SARQUELLA Óleo sobre tabla, "Cadaqués". 40x50 cm. ...[more]

1203

DOMINGO SOLER Oleo sobre lienzo, "Joven con pañuelo azul". 46x55 cm. ...[more]

1204

TUSER (2) Dos oleos sobre cartón y táblex, "Toreros". 24x19 y 17x22 cm, ...[more]

1205

RODOLFO SERGIO CANDELARIA (2) Pareja de óleo sobre lienzo, "Abuelos",78 y 79 37x27cm ...[more]

1206

DANES BERGA (5) Cinco acuarelas, "Hípica". 7x10 cm. y 13x24 cm. ...[more]

1207

JAVIER SANTURTUN Técnica mixta, "Papel rojo y gris". 25x25 cm. ...[more]

1208

VIÑETA ORIGINAL Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 26x20 cm. ...[more]

1209

JORDI CUROS Óleo sobre lienzo, "Cadaqués" 1992. 73x60 cm. ...[more]

1210

RAIMON ROCA Óleo sobre tabla, "Cadaqués". 38x46 cm. ...[more]

1211

PAUL COLET Oleo sobre lienzo, "Paisaje con figuras". 44x53 cm. ...[more]

1212

ANTONI VIVES FIERRO óleo sobre lienzo, "Paisaje urbano", 21x26 cm. ...[more]

1213

MARCELINO DE UNCETA Dibujo "Cantando jotas". 13x23 cm. ...[more]

1214

JOSE DE MARTÍ GARCÉS óleo sobre lienzo, "Bodegón de frutas y mimosa", 69x53 cm. ...[more]

1215

ANÓNIMOS (2) MINIATURAS Pintadas sobre placa de marfil, "Maternidad" y "Escena romántica". Largo: 9 cm. ...[more]

1216

ROMULO FREIXAS óleo sobre lienzo, "Paisaje", 60x120 cm. ...[more]

1217

JOAN FUSTER Acuarela, "Barcas".37x52 cm. ...[more]

1218

DOMINGO ALVAREZ Oleo sobre lienzo, "Figura femenina". 65x54 cm. ...[more]

1219

RANCESC PLANAS DORIA óleo sobre lienzo, "Río Calders", Moya, 39.50x70 cm. ...[more]

1220

CARTUCHO ESC. CHINA con dibujos acuarelados representación de caza y caracteres chinos. Largo: 407 cm. ...[more]

1221

CLAPÉS óleo sobre lienzo, "Sant Cugat", 45x60 cm. ...[more]

1222

TORNER DE SEMIR Técnica mixta, "Dama". 46x38 cm. ...[more]

1223

M.CASTRA óleo sobre lienzo, "Paisaje con vacas", 60x100 cm. ...[more]

1224

JOSE Mª TUSER Dibujo color sobre papel, "Pase de torero". 50x35 cm, ...[more]

1225

JOSEP MARTINEZ LOZANO Acuarela, "LLansá". 18x28 cm. ...[more]

1226

JOSEP MOSCARDO Acuarela, "Desnudo femenino". 32x42 cm. ...[more]

1227

W. RUSTENHOVEN. ESCUELA EUROPEA S. XIX Oleo sobre tabla "Pastor con vacas". 30x25 cm. ...[more]

1228

SAGASTA Óleo sobre lienzo, "Paisaje parisino". 60x73 cm. ...[more]

1229

ILEGIBLE (3) Óleo sobre tabla, "Toros". 20x28 cm. ...[more]

1230

RICARDO OPISSO dibujo acuarelado, "Retrato de soldado", 25x20 cm. ...[more]

1231

JOAQUIM BIOSCA (5) Cinco dibujos Lápiz tinta, "Rostros". 30x37 cm. ...[more]

1232

JOAN F. CORDOMÍ Óleo sobre lienzo, "La garrota". 38x46 cm. ...[more]

1233

E. FABREGAS óleo sobre lienzo, "Ramblas de Barcelona", 60x50cm. ...[more]

1234

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII óleo sobre lienzo, "San José", reentelado, 60x35 cm. ...[more]

1235

LLUIS AMAT Acuarela, "Barcas". ...[more]

1236

HUGO FREY Acuarela, "Pueblo de montaña". 37x48 cm. ...[more]

1237

JOSE LUIS PELLICER dibujo a tinta, "Desfile", 30x47 cm. ...[more]

1238

ANÓNIMO. ESCUELA EUROPEA, S. XIX óleo sobre lienzo, "Paisaje con río", 38x46 cm. Con marco de época. ...[more]

1239

JULIO PASCUAL SOLÉ Tinta papel, "Calle de Barcelona". 32x24 cm. ...[more]

1240

ANÓNIMO óleo sobre tabla, "Engatillada, María Magdalena", 43x33 cm, ...[more]

1241

RAMON CASABÓ óleo sobre lienzo, "Lo Captaire", 176x130 cm. ...[more]

1242

ANÓNIMO Oleo sobre cartón, "Descargando en el puerto". 22x14 cm. ...[more]

1243

ULPIANO CARRASCO Óleo sobre lienzo, "Cerca de Omán". 60x73 cm. ...[more]

1244

ANÓNIMO ESC INGLESA S. XIX Óleo sobre tabla, "Paisaje con figuras". 45x65 cm. ...[more]

1245

DOMINGO SOLER Óleo sobre lienzo, "Jarrón con flores". 44x77 cm. ...[more]

1246

ANÓNIMO. ESCUELA ESPAÑOLA óleo sobre lienzo, "Dama de época", Copia de Goya. Desperfecto en el lienzo, 66x42 cm. ...[more]

1247

CASIMIR M. TARRASSO Dibujo cera, "Hombre del saco". 49x36 cm. ...[more]

1248

JOSE Mª MARQUES GARCIA Oleo sobre lienzo, "Retrato de joven". 119x74 cm. ...[more]

1249

BOSCO MARTI Oleo sobre lienzo, "Naturaleza muerta". 82x60 cm. ...[more]

1250

L. MARIN (s. XIX). "Bodegón" (1875), óleo sobre lienzo, 44x60 cm. ...[more]

1251

ESCUELA IMPRESIONISTA, FRANCIA S. XIX "Bodegón", óleo sobre tabla, 60x45 cm. ...[more]

1252

JOSEP Mª VILA CAÑELLAS óleo sobre lienzo, "Interior", 54x64 cm. ...[more]

1253

JORDI ROLLAN óleo sobre lienzo, "Visión urbana", 92x73 cm. ...[more]

1254

RAMÓN CASAS I CARBÓ (Barcelona, 1866-1932). Carta escrita por el célebre pintor catalán hacia 1882, compuesta por 1f; r., con dibujos intercalados, 10x20 cm. Cuando regresa a Barcelona de su primer viaje a París, Casas afianza su interés por la temática taurina, como se observa en el dibujo del pic ...[more]

1255

L. DRAGO (2) Pareja de oleos sobre lienzo, "Cestos con flores". 70x40 cm. ...[more]

1256

BARTOMEU LLUIS FERRÁ (Palma, Mallorca, 1893-1946) "Paisajes", óleo sobre lienzo (pintado por ambas caras), 34x30 cm. ...[more]

1257

ESCUELA ITALIANA S. XVII "Santa", óleo sobre tabla, 30x25 cm. ...[more]

1258

ALFRED OPISSO Óleo sobre tabla, "Salida del liceo". 26x34 cm. ...[more]

1259

(2) ANÓNIMO ESC CHINA Gouache sobre tela, "Emperador y emperatriz". 50x100 cm. ...[more]

1260

MILA MARIN óleo sobre lienzo, "Visión urbana", 60x120 cm. ...[more]

1261

JACINT MORERA Oleo sobre cartón, "Tauro". 43x54 cm. ...[more]

1262

LLUÍS RAFOLS OLIVELLA óleo sobre lienzo, "Lavanderas en el río", 70x120 cm. ...[more]

1263

MANUEL VIUSA Oleo sobre lienzo, "Bodegón, 1961". 54x65 m. ...[more]

1264

ANÓNIMO óleo sobre tabla, "Imagen de Virgen", 88x66 cm. ...[more]

1265

ANÓNIMO XVIII-XIX. ESCUELA EUROPEA óleo sobre lienzo, "Escena costumbrista en el campo",98x131 cm. ...[more]

1266

JOSEP CAMACHO Acuarela, "Serra". 40x54 cm. ...[more]

1267

RAFAEL DE SOTO Óleo sobre lienzo, "Olot" 1962. 45x55 cm. ...[more]

1268

ANÓNIMO óleo sobre tabla, "Imagen de Virgen", 84x65 cm. (Sin marco). ...[more]

1269

JUAN PEYRÓ URREA (Valencia, 1847-1924). "Dama", óleo sobre tabla, 17x11 cm. ...[more]

1270

FIRMADO FORTUNY Oleo sobre cartón, "Figura". 34x17 cm. ...[more]

1271

RAMÓN LLOVET Oleo sobre lienzo, "Hombre y pez". 61x50 cm. ...[more]

1272

ANÓNIMO. ESCUELA EUROPEA óleo sobre lienzo, "Paisaje con figuras", 70x107 cm. ...[more]

1273

EDUARDO ARRANZ-BRAVO Dibujo tinta, "Figura". 39x31 cm. ...[more]

1274

RAMÓN MOSCARDÓ Técnica mixta sobre papel, "Los Ángeles, Navidad de 1990". 100x70 cm. ...[more]

1275

ESCUELA FAUVISTA, FRANCIA 1º S. XX "Paisaje", óleo sobre tabla, 16x21 cm. ...[more]

1276

JOAN ABELLO Acuarela, "Jarrón con flores". 44x49 cm. ...[more]

1277

M. PALMERO Óleo sobre lienzo, "Escolanía". 60x49 cm. ...[more]

1278

FRANCESC ARTIGAU Acuarela, "Cocinero". 75x57 cm. ...[more]

1279

JOAQUIN ASENSIO Óleo sobre lienzo, "Marina". 37x45 cm. ...[more]

1280

ANÓNIMO, S. XVIII óleo sobre lienzo, "Crucifixión", 205x153 cm. ...[more]

1281

JOSEP MOSCARDÓ Técnica mixta sobre papel, "Perpignan". 52x64 cm. ...[more]

1282

RAMÓN BARNADAS Óleo sobre lienzo, "Olot". 1952. 54x64 cm. ...[more]

1283

FRANCISCO GIMENO (Tortosa, 1858-Barcelona, 1927). "Desnudo masculino", dibujo a sanguina sobre papel, 67x43 cm. ...[more]

1284

ESCUELA INGLESA S. XIX "Retrato femenino", óleo sobre lienzo, 77x62 cm. ...[more]

1285

RAMÓN MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1826-1894). "Riera de San Joan" (1891), óleo sobre lienzo, 58x39 cm. Con leve falta. ...[more]

1286

ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1887-Ciudad de México, 1968). "Barco", dibujo a tinta sobre papel, 19x20 cm. ...[more]

1287

RAMÓN BORRELL PLÀ (Barcelona, 1876-1963), "Bodegón", óleo sobre lienzo. 80x65 cm. ...[more]

1288

JOSEP SARQUELLA Óleo sobre papel, "Cadaqués" 1974. 32x45 cm. ...[more]

1289

JOAN BRULL (Barcelona, 1863-1912). "Retrato femenino", óleo sobre lienzo, 92 x 72 cm. Con dedicatoria. ...[more]

1290

CEFERINO OLIVE Acuarela, "Carrer de Guimerá". 65x50 cm. ...[more]

1291

JOSE COLOMER Oleo sobre lienzo, "Calle de pueblo". 50x61 cm. ...[more]

1292

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII óleo sobre lienzo, "Éxtasis", 102x159 cm. ...[more]

1293

ESC SEVILLANA S. XVIII-XIX Óleo sobre lienzo, "Inmaculada". 90x70 cm. ...[more]

1294

ARMANDO MIRAVALLS BOVE óleo sobre lienzo, "Oliana", 1966. 100x162 cm. ...[more]

1295

MANUEL HUMBERT Óleo sobre lienzo, "Jersey azul", etiqueta Sala Parés. 65x54 cm. ...[more]

1296

JOAQUIN TERRUELLA óleo sobre lienzo, "Visión costera", 24x34 cm. ...[more]

1297

JOAN JOSEP THARRATS técnica mixta sobre tabla, "Composición" 1966, 50x63 cm. ...[more]

1298

RAMÓN CALZINA Dibujo carbón/color, "Alegoría". 46x61 cm. ...[more]

1299

PERE CREIXAMS Óleo sobre lienzo, "Niño con perro". 92x60 cm. ...[more]

1300

EMILI BOSCH ROGER Acuarela, "Sacré Coeur Paris". 44x35 cm. ...[more]

1301

ANÓNIMO Óleo sobre lienzo, "Profeta". 75x50 cm. ...[more]

1302

TITO CITTADINI (Buenos Aires, 1886-Mallorca, 1960). "Paisaje", óleo sobre tabla, 24x25 cm. ...[more]

1303

EUGENIO LUCAS VILLAMIL (Madrid, 1858-1919). "Maja", óleo sobre tabla, 25x15 cm. ...[more]

1304

1305

ESCUELA EUROPEA S. XVIII "Sant Jordi", óleo sobre lienzo, 105x80 cm. ...[more]

1306

ESCUELA MADRILEÑA S. XVIII "Doctor de la iglesia", óleo sobre lienzo, 98x75 cm. ...[more]

1307

FRANCISCO TRISTAN (Sevilla, siglos XIX-XX). "Embarque y salida del puerto de Palos", óleo sobre lienzo, 124x167 cm. ...[more]

1308

GUINOVART óleo sobre tabla, "Composición", 50x63 cm. ...[more]

1309

ESCUELA MEJICANA S. XVIII "Charitas", óleo sobre lienzo, 68x54 cm. ...[more]

1310

JOSEP CUSACHS I CUSACHS (Montpellier, 1851-Barcelona, 1908). "Caballos y animales", óleo sobre lienzo, 72x90 cm. Estudios para la Escuela de Bellas Artes, 1898. ...[more]

1311

JOSEP PUIGMARTI Acrílico sobre lienzo, "Perfil", 130x97 cm, Sitges'07. ...[more]