Barockkommode wohl 18. Jh. Süddeutschland Lot 5504
Das Haus mit Spezialauktionen seit 1980 TopAdresse für alle Sammlungsgebiete öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren
Büste Marmor wohl 16.18. Jh. "Kopf eines Buddhas" Lot 156
90403 Nürnberg ♦ AlbrechtDürerPlatz 8 Tel.: 0911 22 25 25
[email protected] 0911 810 22 50 www.auktionshausweidler.de Fax: 0911 810 22 550
21. bis 23. Juni 2018 2170. Auktion
Weitere Auktionstermine S. 3839 sowie online unter www.auktionshausweidler.de
Damenarmbanduhr ROLEX Date Just GG 18 ct. Lot 2771
Brosche gest. 10 % IridPlatin GOERRES N. Y. Brill.Besatz Lot 2131
Porzellanbild wohl 19. Jh. "Nymphen" Lot 437 Porzellanbild wohl 19. Jh. "Cleopatra mit Schlange" Lot 435
Figurengruppe Porz. MEISSEN "Strickender Schäfer mit 3 Heidschnucken" Unterglasurbem. Lot 37
Porzellanbild wohl 19. Jh. "Der Kuss" Lot 436
Auswahl Schmuck WG 18 ct. Aquamarine Brill. Lot 23432344
Figur wohl Bronze sign. M. BOUVAL (wohl Maurice B. 18631916) "Der Schmied" Lot 175
Figur Ton/Keramik wohl China 18./19. Jh. "Dame beim Frisieren" Lot 174
Figuren Holz wohl 18./19. Jh. "Mondsichelmadonna mit Strahlenkranz" "Heilige Anna" Lot 5958 + 5959
Figur Si. undeutl. gestemp. u.a. wohl Frankreich um 1800/19. Jh. "Hl. Elisabeth" Lot 150
Vitrine wohl Anfang 19. Jh. Nussbaum geschn. intars. Bandelwerk Lot 5864 Hallenschrank Barock um 1680/1700 Würzburg Tanne Lot 5850
Figuren Porz. MEISSEN Knaufschwerter "Amor mit Körbchen" "Sinnierender Amor mit flammendem Herz" u. a. Lot 3033 Schreibklappen sekretär wohl 19. Jh. England Mahagonifurnier Lot. 5856
Tabernakelsekretär 18. Jh. wohl 1760 Bayreuth Nussbaum u.a. Lot 5502
Figuren wohl Bronze "Schwertkämpfer" "Diskuswerfer" u.a. Lot 151153
Auswahl Schmuck GG/WG 8/14/18 ct. Brill. u.a. Lot 23242330
Relief Marmor Jugendstil "Weiblicher Akt" Lot 165 Damenring WG 14 ct. zentral Baguettediam. wohl 0,7 ct. Brill. Lot 2316
Kopf Glas wohl 3. 2. Jh. v. Chr. Lot 157
Ölgemälde wohl 19. Jh. sign. Th. MELDAHL (wohl Thomas M.) "Abendstimmung am Flussufer" dat. 1855 Lot 438
Ölgemälde wohl 18. Jh. unsign. "Idyllische Landschaft mit Burg und Personenstaffage" Lot 434
Ölgemälde unsign. wohl 17./18. Jh. "Schäferfamilie bei der Rast in idyllischer Landschaft" Lot 358
Konvolut Postkarten Fotografien z. T. Ende 19. Jh. 1900 1930er Jahre u.a. Lot 5030
(Abb. 1) Ölgemälde R.u. bez. RENOIR (?) lt. EL aus Züricher Privatbesitz "Ansicht von NotreDame in Paris" rücks. auf Klebezettel (Abb. 2) bez. Galerie Neupert Zürich No.1426 PierreAugustRenoir NotreDame de Paris Lot 441
Auswahl Karaffen/ Glas z. T. geschl. Silbermontierung Lot 218
Ölgemälde unsign. Kopie nach Peter Paul Rubens "Die Alte mit dem Kohlenbecken" Lot 5760
Konv. Briefmarken Dt. Reich 3. Reich Bayern DDR BRD Alle Welt in Alben gelaufen/ungel. Lot 5042
Taschenuhr GG 14 ct. Repitition mit Schlagwerk um 1900 Lot 2753
Taschenuhr GG 14 ct. Glas fehlt Uhrkette GG 14 ct. u.a. Grandelverzierung Originalschat. Lot 2786
Konvolut Modellflugzeuge Lot 1057
Ölgemälde sign. Chr. JANK (wohl Christian J. 18331888) betit. "Chiesa San Giovanni Paolo in Venedig" Lot 4504
Modellauto Blech u.a. DISTLER wohl 1960er Jahre Electromatic 7500 "Porsche 356" Lot 1033 Ikone lt. EL 18. Jh. Russland "Die feurige Auferstehung des alten Propheten Elias" Lot 446
Auswahl Schmuck GG/WG 14/18 ct. Brill. Perlen Edelsteine Diam. Lot 23942397
Auswahl Schmuck WG/GG 14/18 ct. Brill. Spahir Diam. Citrin Lot 23892393
Auswahl Schmuck GG/WG 14/18 ct. Saphire Solitärbrill. 0,52 ct. Lot 20192024
Auswahl Schmuck GG 8/14 ct. Lot 2080 + 20832085
Gabriele Weidler
Herbert Weidler
Geschäftsleitung
Öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator
Kathrin Weidler
Kerstin Weidler Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin
Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin
Unser Auktionsteam Unsere Auszubildenden: Benedikt Kunde
Karoline Kotarsky Dipl. Betriebswirtin Sonja Simon Kunsthistorikerin
Sven Weidenhammer Kfm. f. Bürokomm.
Carolin Urban Kff. f. Büromanag.
Timo Hüttner Maximilian Steger Christopher Wenz
Philipp Eichenmüller Kunsthistoriker
Johanna Pröbiuß Kunsthistorikerin
Beate Süss Kunsthistorikerin Michael McCoy Kunsthistoriker
Verena Schnier Kunsthistorikerin
Olga Buldygina Kunsthistorikerin
Möchten Sie immer topaktuell informiert sein? Ab sofort erhalten Sie aktuelle Informationen auch über Facebook oder abonnieren Sie unseren Newsletter kostenfrei! Teilen Sie uns bitte Ihren Namen und Ihre EmailAdresse mit: Name: _________________________________________________ Email: _________________________________________________ Hiermit erkläre ich mich einverstanden, Informationen per Mail zu erhalten. _________________________________________ Unterschrift 5
Seit 1980 TopAdresse für alle Sammlungsgebiete
2170. Auktion | Haupthaus | 21. 23. Juni 2018 AlbrechtDürerPlatz 8 | 90403 Nürnberg
Telefon: Fax:
0911 / 22 25 25 bzw. 0911 / 810 22 50 0911 / 810 22 55 0
EMail:
[email protected] Internet: www.auktionshausweidler.de
Sehr geehrte Damen und Herren, verehrte Kunstsammlerinnen und Kunstsammler, liebe Freunde unseres Hauses! Wir laden Sie herzlich zu unserer großen Auktion vom 21. 23. Juni 2018 ein. Für die 2170. Auktion haben wir für Sie in unserem Haupthaus direkt in der Altstadt ein interessantes Angebot mit ca. 2500 Positionen zusammengestellt. Die Objekte aus etwa 400 Einlieferungen bieten wir in sieben Spezialauktionen an drei Tagen an. Darunter befinden sich Antiquitäten aus vier Jahrhunderten (Renaissance, Barock, Biedermeier, Wiener Barock, Gründerzeit, Jugendstil und Art déco), eine Vielfalt an Porzellan verschiedener Marken, ca. 300 Ölgemälde, Grafiken u.a., Möbel und Einrichtungsgegenstände, Varia (Fotoapparate, Reservistenkrüge, Pelze z.B. Nerz, Tischuhren u.a.), Silberobjekte 19.20.Jh., altes Spielzeug (Eisenbahnen, Blechspielzeug, Puppen u.a.), Postkarten, Feldpostbriefe, Briefmarken, eine große Auswahl ca. 900 Positionen an Schmuck mit Brillanten, Edelsteinen, Perlen, z.T. hochwertige Marken und Designer, eine Sammlung an Armband und Taschenuhren, Gold/Silbermünzen, Silberbestecke, Orden (WK I/II), Musikinstrumente, Figuren, Kunst der Moderne sowie zeitgenössische Kunst und vieles mehr. Wir freuen uns, Sie in unserem Haus begrüßen zu dürfen. Ihre Familie Weidler mit Mitarbeiterteam Besichtigungszeiten
Freitag Samstag Montag Dienstag
015.6.2018 016.6.2018 018.6.2018 0 19.6.2018
Auktionstermine
Donnerstag Freitag Samstag
Abholung/ Nachverkauf
während und nach der Auktion sowie zu den allgemeinen Öffnungszeiten Montag Freitag 09 18 Uhr Samstag 10 13 Uhr
Aufrufpreise
vieles ohne Limit (5 20 €) / z.T. mit Limit
Preiskatalog
abholbereit spätestens 13.6.2018 oder Versand per Post (5 €)
Auktionstermine 2018
AlbrechtDürerPlatz 8 06. 08.09.2018 15.17. November 2018 Radbrunnengasse 6 21.09.2018 // 30.11.2018 November in Planung
21.6.2018 022.6.2018 23.6.2018
Änderungen vorbehalten! 6
15 18 Uhr 12 16 Uhr 15 19 Uhr 15 19 Uhr ab 14.00 Uhr ab 14.00 Uhr ab 09.30 Uhr
Zwei Auktionshäuser auf ca. 1700 qm Haupthaus │ AlbrechtDürerPlatz 8 │90403 Nürnberg
Direkt am Albrecht DürerDenkmal
AlbrechtDürerPlatz 4 Schürstabhaus
AlbrechtDürerPlatz 8 Haupthaus
Große Auswahl an Schmuck Eingangsbereich Haupthaus
Ausstellungsfläche Nebengebäude
Besuchen Sie uns! Einlieferungen sind jederzeit erwünscht; Kundenparkplätze im Hof.
Dependance │ Radbrunnengasse 6 │ 90403 Nürnberg Auktionssaal der Dependance
Nur 200 m Luftlinie vom Haupthaus entfernt Mit hauseigener Tiefgarage
Oldtimer, Youngtimer und gebrauchte Kfz
Einlieferung in unser Auktionshaus Das Haus mit Spezialauktionen AlbrechtDürerPlatz 8 90403 Nürnberg www.auktionshausweidler.de
[email protected]
Mo Fr 09 18 Uhr Sa 10 13 Uhr
Tel. Tel.
0911 / 22 25 25 0911 / 810 22 50
kostenlose mündliche Schätzungen • fachgerechte und persönliche Beratung • günstige Konditionen • Begutachtung Ihrer Antiquitäten, Kunstobjekte, Schmuck u.v.m. jeder Sammlungsrichtung • zuverlässige und professionelle Bearbeitung Ihrer Einlieferung Hausbesuche in ganz Deutschland und im benachbarten Ausland bei Sammlungsauflösungen, Nachlässen, hochwertigen Einlieferungen sowie bei wertvollen Einzelobjekten Einlieferungen für die nächsten Auktionen nehmen wir ab sofort entgegen!
Lageplan Str .
Vestnertor graben
eut her
tr. er S
or g Maxt ra
be
Ba yr
h Buc
Würzburg/ Erlangen
n
Rathenau platz
ufe La
en ab
u ma
Kön ig
Ne
tr.
Maxplatz Weintraubengasse
Mit der VGN: U1 Lorenzkirche Bus 36 Am Rathaus
Augustinerst r.
Winkle rstr.
Weinmark t
atz Pl
Hallertor
rg
Füll
rs
r üre
i Ge
Mit dem Auto: über das Hallertor in die Altstadt
be ers
Lammsgasse
Irr e
. Agnesg
D ht
So erreichen Sie uns:
tr.
tr.
rec Alb
tors
gs
rStr.
Neutor Neu
Haupt bahnhof
Dependance
Be r
tDüre
DB
Haupthaus
Radbr. gasse
Frauentorgraben
r uto
er
Tiergärtner torplatz
Ka r lstr.
Plärrer
Fürth
tor gr Ma
b
en
ra
stor g ra b
ttl
rg
St. Lorenz
h Albrec
i Sp
to er
en
Haupt markt
rie n
Westt or
grabe
n
Hallertor
rto grr a
be
n
Neutor
Sebalder Platz
St. Sebald
Hauptmarkt
Referenzen Als öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren sind wir Spezialisten für Haushalts und Sammlungsauflösungen, für Schloss und Villenauflösungen, für sicherungsübereignetes Gut wie z.B. Speditionslager, für Insolvenz und Nachlassversteigerungen aller Größen und Branchen wie z.B. metallverarbeitende Firmen und für Geschäftsauflösungen sowie Pfandgut/Vermieterpfandrecht. Mit Berufserfahrung seit 1970 ist die Familie Weidler mit ihrem Kunsthistoriker/innenTeam der seriöse, kompetente und zuverlässige Ansprechpartner für Ihre Objekte. Seit 1980 führen wir Auktionen jeder Art im ganzen Bundesgebiet und im benachbarten Ausland durch und können Referenzen vorweisen für: o
Auktionen im gewerblichen Bereich wie z.B. die komplette Auflösung mit umfangreichen Waren und Maschinenbeständen der Fürstbischöflichen Brauerei Herrieden
o
Geschäftsauflösung verschiedener Juwelierläden sowohl den Schmuck (Brillanten u.a.) als auch die Inneneinrichtung inkl. Tresore umfassend; Geschäftsauflösungen im Textil / Pelzhandel sowie eines Optikers
o
Versteigerungen im Hotellerie/Gastronomiebereich wie die Auktion in Deutschlands schönstem Jugendstilrestaurant im Nürnberger Hauptbahnhof oder die Auktion im Hotel am Sterntor mit ca. 3.000 qm Nutzfläche mit Küche, Mobiliar, Beleuchtung, Restaurantbedarf u.a.; Diskothekenauflösung; Versteigerung eines Küchenstudios
o
Versteigerungen von ca. 40 Nachlässen pro Jahr vor Ort, auch in Villen und Schlössern wie auf Schloss Walkershofen und im Schübelsberger Schlösslein. Auf Wunsch versteigern wir das komplette Inventar.
Auktion in Schloss Walkershofen bei Uffenheim
Auktion im Schübelsberger Schlösslein
o
Auktionen mit Nachlässen bedeutender Nürnberger Unternehmerfamilien wie des Gemäldesammlers Ernst A. Bettag (Fürth) sowie bekannter Adelsfamilien wie von Bissing, von Schwerin, von Eschwege und der Teilnachlass der Prinzessin Thekla von Schwarzburg/Rudolstadt (Thüringen) sowie der Teilnachlass des Grafen Radetzky und Familie
o
JubiläumsfestivalAuktion für die LGB (Lehmann Großbahn) im Firmengebäude im Jahr 2006
o
9 große Auktionen pro Jahr in den Räumlichkeiten unseres Haupthauses und unserer Dependance auf insgesamt 1700 qm mit ca. 20.000 Katalognummern im Jahr
o
Familie Weidler war zum Thema Nachlassauktionen zu Gast im Fernsehen, aktuell beim Bayerischen Rundfunk, sowie bei Stern TV auf RTL sowie in zahlreichen Fernsehberichten über Haushalts/Spezialauktionen zu sehen
o
KFZVersteigerungen (bisher 1.700 verkaufte Fahrzeuge, Oldtimer, Motorräder u.a.)
o
jährlich 6 Versteigerungen der unanbringlichen Päckchen und Pakete im Auftrag und für Rechnung der Deutschen Post AG in Wuppertal
Nehmen Sie Kontakt mit uns auf! Wir sichern Ihnen eine professionelle und zeitnahe Abwicklung des gesamten Auftrags zu. Unser Name in Verbindung mit unserer stetig wachsenden Kundenkartei mit mehr als 10.000 Adressen im In und Ausland für alle Sammlungsgebiete und für alle Warengruppierungen garantiert Ihnen den Erfolg! Darüber hinaus bieten wir Ihnen kostenlose mündliche Schätzungen sowie den Ankauf von jeglichen Objekten an. Bei Großaufträgen und bei hochwertigen Objekten sind Sonderkonditionen möglich.
2170. Auktion | Haupthaus | 21. bis 23. Juni 2018 Aus ca. 400 Einlieferungen und Nachlässen aus verschiedenem Besitz gelangen während der drei Auktionstage insgesamt ca. 2500 Positionen zum Aufruf. Angebote aus vier Jahrhunderten. Sehr günstige Aufrufpreise.
2170. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I/ II, am Donnerstag, den 21. Juni 2018 und am Samstag, den 23. Juni 2018 Porzellan Meissen, Nymphenburg, KPM, Rosenthal u.a., Holz/ Bronzefiguren, Zinn, Messing, Silber u.a. 18. bis 20.Jh., Möbel und Einrichtungsgegenstände u.a. Kaminuhren, Regulatoren, Lampen, Orientteppiche z.T. Seide, Ikonen 19.Jh., Grafiken und Ölgemälde z.B. M. Gaisser, O. Begas, F. Schlesinger, V. Moralt, J. Wagner Höhenberg, A. Dieffenbacher, K. Kaufmann, K. Conrady, Hiroshide, C. Deininger, R. Amrein, Renoir u.v.m.
2177. Auktion Bilder fränkischer Künstler, am Donnerstag, den 21. Juni 2018 R. Schiestl, R. PiccoRückert, A. Kohler, H. Blum, H. Kugler, F. Krauss, M. Merian, K. Dörrfuß u.v.m.
2171. Auktion Varia Teil I, am Donnerstag, den 21. Juni 2018 Porzellan, Glas, Pelze (Nerz, Fuchs u.a.), Designertaschen, Militaria, Reservistenkrüge
2172. Auktion altes Spielzeug (ca. 100 Positionen) am Donnerstag, den 21. Juni 2018 Puppenstuben/zubehör, Puppen (Porzellankopf, Masse, Celluloid u.a. 19001960) z.B. Schildkröt, Armand Marseille, J. D. Kestner, König & Wernecke, Puppenwagen, Kunststofffiguren, Eisenbahn und Blechspielzeug z.B. Arnold, Kellermann & Co., Lehmann, Distler, Fleischmann, GAMA, Märklin, Schuco ,Trix, Technofix u.a. z.T. 1920er Jahre, Stofftiere z.B. Steiff, Herrmann, Modellflugzeuge nztl. u.v.m.
2173. Auktion alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Münzen, Orden, Besteck (insgesamt ca. 1000 Positionen) am Freitag, den 22. Juni 2018 Biedermeier/Art déco/Jugendstil/Designerschmuck Platin/Gold 8/14/18ct., Silber, Mode: Armbänder, Colliers, Ringe, Broschen u.a. versch. Marken, Brillanten, Saphire, Rubine, Smaragde u.a., umfangreiche Sammlung Taschen/Armbanduhren z.T. Breitling, Cartier, Chopard, Baume & Mercier, Dugena, Longines, Glashütte, Jaeger LeCoultre, Junghans, Omega, Rolex, Sammlungen Gold/Silbermünzen Kaiserzeit, Weimarer Republik, BRD z.B. 5 DM u.a., Österreich, Ungarn, Schweiz, Kanada u.a. Orden und Abzeichen WK I/II u.v.m.
2174. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts, am Samstag, den 23. Juni 2018 Designer/Stilmöbel, Ölgemälde, Grafiken z.B. G. ArnoldGraboné, Chr. Jank, K.B. Hasui, P. Picasso, A. P. Weber, O. Mulley, E. Kettemann, J. F. Beich, Teppiche, Porzellan, Skulpturen u.v.m.
2176. Auktion Bücher (18.20.Jh.), am Samstag, den 23. Juni 2018 Sammlung Bücher 17.20.Jh. Philosophie u.a., Belletristik, Faksimile, Postkartenalben um 1900/1930, Feldpostbriefe, Briefmarkensammlungen z.T. mit Posthornsatz/ Kaiserzeit/ Weimarer Republik/ Drittes Reich/ BRD u.v.m.
2171. Auktion Varia Teil II, am Samstag, den 23. Juni 2018 Möbel, Porzellan, Silber/Zinnobjekte, Kunsthandwerk des 19./20.Jh.
Genauere Angaben entnehmen Sie bitte dem Preiskatalog.
Gebotsformular │Bidding Form 2170 . Auktion 21.23. Juni 20___ 18 _______ _________ Auktionsnr.
Datum
Jahr
Öffentlich bestellte & vereidigte Auktionatoren
BIETEN SIE MIT! Sie haben drei Möglichkeiten: ∙ persönlich ∙ schriftlich (EMail, Fax, postalisch) ∙ telefonisch
BIETERNUMMER
Nachname, Titel
Vorname
Straße
Telefon
PLZ, Ort
Mobil
Land
EMail
ANGABEN BITTE IN DRUCKBUCHSTABEN Schriftliche/ telefonische Vorgebote (EMail/ Fax) müssen bis einschließlich letzten Besichtigungstag für eine garantierte Berücksichtigung eingehen und schriftlich bestätigt werden. Wir bitten Neukunden, uns eine Kopie ihres Personalausweises zukommen zu lassen. Des Weiteren behält sich das Auktionshaus Weidler das Recht vor, weitere Referenzen anzufordern. Die hier eingetragenen schriftlichen/ telefonischen Gebote sind bindend und werden nur soweit in Anspruch genommen, wie andere Gebote überboten werden müssen. Bei einem Startpreis "ohne Limit" oder einem Limitpreis unter 250 € ist ein telefonisches Gebot erst ab einem Betrag von 250 € möglich, anderenfalls ist es für den Interessenten verpflichtend, mindestens das Limit zu bieten. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Bitte beachten Sie, dass die Ausführung von schriftlichen und telefonischen Geboten ein Service unseres Hauses ist. Das Auktionshaus Weidler kann daher keine Zusicherung für deren Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung geben. Katalognummer
Höchstgebot €
Bezeichnung
Katalognummer
Höchstgebot €
Bezeichnung
Ich beauftrage das Auktionshaus Weidler KG, in meinem Namen und auf meine Rechnung in oben genannter Auktion für obige Katalognummer bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Bei Aufträgen ist die angegebene Katalognummer verbindlich (nicht die Katalogbezeichnung). Die Gebote sind bindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld von 20% sowie die gesetzliche Mehrwertsteuer; Der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen. Zahlungsbedingungen: Bei Abholung der ersteigerten Waren sofort oder 5 Tage nach Erhalt der Rechnung bar, per ECKarte oder per Überweisung Hiermit erkenne ich die Versteigerungsbedingungen des Auktionshauses Weidler an. Datum AlbrechtDürerPlatz 8 90403 Nürnberg Tel: 091122 25 25 Fax: 0911243851
[email protected] www.auktionshausweidler.de
Unterschrift Bankverbindung: Öffnungszeiten: Sparkasse Nürnberg Montag Freitag 9.00 18.00 Uhr BLZ 760 501 01 │ Kto. 1009 000 Samstag 10.00 13.00 Uhr IBAN: DE 77 7605 0101 0001 0090 00 BIC: SSKNDE77XXX
Komplementär: Herbert Weidler UST.ID NR DE264798432 HRNR. A 9849 Registergericht Nürnberg
OFFRE ∙ GEBOTSFORMULAR ∙ ABSENTEE BID FORM
(Gültig für die gesamte Auktion)
Allgemeine Informationen Katalogabonnement Bleiben Sie durch ein Katalogabonnement über unsere Auktionen rund um Alte Kunst, Moderne, Antiquitäten und vielem mehr dauerhaft informiert! Jährlich erscheinen 9 Auktionskataloge mit einer Gesamtauflage von ca. 35 000 Exemplaren, insgesamt ca. 20 000 Katalognummern und über 1500 Abbildungen. Jahresabonnement Inland: 50 Euro (inkl. 19% MwSt.) Jahresabonnement Ausland: 80 Euro (inkl. 19% MwSt.) Bestellen Sie unsere Kataloge telefonisch oder schriftlich. Sie werden automatisch informiert, wenn Ihr Abonnement abläuft. Den Preiskatalog zu den Auktionen am AlbrechtDürerPlatz 8 erhalten Sie beim Abonnement automatisch. Er liegt ca. eine Woche vor der Auktion kostenlos zur Mitnahme bereit. Es befinden sich auch in diesem Katalog zahlreiche Abbildungen. Persönliche Beratung Für alle Fragen, die Ihre Teilnahme an der Auktion betreffen, stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. Auskünfte über den Zustand eines Objektes kann nach Möglichkeit nachgekommen werden. Suchkartei Falls Sie auf der Suche nach einem speziellen Objekt sind, lassen Sie es uns wissen. Wir nehmen Ihren Wunsch in unsere Suchkartei auf und informieren Sie gegebenenfalls. Fotobestellung Auf Wunsch schicken wir Ihnen gerne eine Digitalaufnahme des gewünschten Kunstobjektes zu. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir für jedes weitere Foto eine Bearbeitungsgebühr von 5 Euro pro Foto berechnen. Der Postversand kostet in jedem Fall 5 Euro pro Abbildung (Vorkasse: bar oder in Briefmarken). Sitzplatzreservierung Sitzplätze reservieren wir Ihnen zu den Auktionen gerne. Persönliches Mitbieten im Saal Vor Beginn der Auktion füllen Sie schriftlich eine Bieterkarte aus, danach erhalten Sie eine Zeigekarte mit Bieternummer. Diese Bieterkarte berechtigt Sie an der Auktion teilzunehmen. Schriftliche Gebote Falls Sie am Tag der Auktion nicht persönlich an der Auktion teilnehmen können, haben Sie die Möglichkeit, uns Ihr Gebot schriftlich zukommen zu lassen. Das dafür nötige Gebotsformular/Kaufauftrag finden Sie in jedem Katalog. Dieses muss von Ihnen vollständig ausgefüllt werden. Oder Sie lassen sich auf unserer Homepage www.auktionshausweidler.de online registrieren und geben Ihre Gebote über unser Onlineformular ab. Telefonische Gebote Sie haben die Möglichkeit, telefonisch an der Versteigerung teilzunehmen. Die Abgabe eines Telefongebotes muss schriftlich erfolgen. Ein Telefongebot bedeutet automatisch das Bieten von 250€ je Katalognummer (bei ohne Limit) oder das Bieten des Limitpreises. Dies gilt auch für den Fall, wenn wir Sie beim Aufruf des Loses nicht erreichen sollten. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Aufgeld Zusätzlich zum Zuschlagspreis ist vom Ersteigerer ein Aufgeld in Höhe von 23,8% (= 20% zzgl. MwSt.) zu entrichten. Zahlungsmöglichkeiten Zahlungen können bar in Euro, per ECKarte oder Überweisung geleistet werden. Kreditkarten und Schecks werden nicht akzeptiert. Die Zahlung ist mit dem Zuschlag fällig. Bitte beachten Sie bei Überweisungen, dass der Betrag erst auf unserem Konto gutgeschrieben sein muss. Abholung der ersteigerten Ware Während und nach der Auktion können die bezahlten Objekte abgeholt werden. Beim Verpacken sind wir nach Möglichkeit behilflich. Für schwere Objekte (Möbel u.a.) bitten wir Sie, Helfer mitzubringen. Klavier, Tresore und andere schwere Gegenstände müssen durch ein Spezialtransportunternehmen abgeholt werden. Alternativ organisieren wir zu Ihren Lasten auch eine Spedition/Transportunternehmen für die Abholung. Bitte teilen Sie uns mit, wenn die Objekte per Post verschickt werden sollen. Die Kosten für Porto und Verpackung werden der Rechnung beigefügt. Der Versand erfolgt auf Ihre Kosten und auf eigenes Risiko. Nachverkauf Nicht versteigerte Objekte werden im Nachverkauf angeboten. Kommen Sie doch einfach zu den Geschäftszeiten in unsere Räumlichkeiten und geben Ihre Gebote ab. Sie können uns auch gerne schriftlich oder telefonisch kontaktieren. Druckfehler Für eventuelle Druckfehler übernimmt das Auktionshaus Weidler KG keine Haftung. 12
Allgemeine Versteigerungsbedingungen Aufgeld 20% + 19% Mwst. = 23,8% Jeder Bieter, der an einer Versteigerung des Auktionshauses Weidler KG teilnimmt, erkennt folgende Bedingungen an: 1.
2.
3.
4. 5.
6.
7.
8.
9. 10.
11. 12. 13.
Es handelt sich um eine freiwillige Versteigerung. Der Versteigerer führt sie im fremden Namen und für fremde Rechnung durch. Der Zuschlag im Rahmen einer Versteigerung führt zu einem Kaufvertrag zwischen dem Bieter und dem Einlieferer und einem Vermittlungsvertrag zwischen dem Bieter und dem Auktionshaus. Durch Katalogbeschreibungen bzw. Erklärungen des Versteigerers beim Versteigerungstermin wird eine bestimmte Beschaffenheit des Versteigerungsgutes weder zugesichert noch vereinbart. Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion zu den angegebenen Zeiten besichtigt werden. Sie werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich befinden, ohne Haftung und Gewähr für offene oder versteckte Mängel sowie Zuschreibungen. Der Versteigerer übernimmt in eigener Person keine Haftung für Katalogbeschreibungen, dazugehörige schriftliche Erläuterungen und Angaben der Internetpräsentation sowie für die Werthaltigkeit oder Mangelfreiheit des Versteigerungsgutes. Der Zuschlag der Gegenstände erfolgt wie besehen unter Ausschluss jeglicher Gewährleistung. Der Bieter ist darüber informiert, dass der Versteigerer im fremden Namen handelt und jegliche Ansprüche aus dem Kaufvertrag gegen den Einlieferer gerichtet werden müssen. Die Versteigerung eines Gegenstandes beginnt mit dem Aufruf zum Limit oder Schätzwert. Das geringste Mehrgebot beträgt 1,00 € bei einem Aufrufpreis unter 50,00 € und 10% des Aufrufpreises, wenn dieser über 50,00 € liegt. Ein erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss der Versteigerung über den betreffenden Gegenstand wirksam. Erfolgt der Zuschlag an den Bieter unter Vorbehalt, so bleibt dieser auf die Dauer von 3 Wochen ab dem Tag der Gebotsabgabe an sein Gebot gebunden. Erhält er innerhalb dieser Zeit den vorbehaltlosen Zuschlag nicht, so erlischt das Gebot, andernfalls benachrichtigt der Versteigerer den Bieter unter der von ihm genannten Adresse über den vorbehaltlosen Zuschlag. Der Ablauf der Versteigerung liegt in den Händen des Versteigerers. Er legt die Reihenfolge der zur Versteigerung gelangenden Gegenstände fest. Der Versteigerer ist berechtigt, mehrere Gegenstände zusammenzufassen und diese gemeinsam aufzurufen. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene Gebot verbindlich. Geben mehrere Personen ein Gebot in gleicher Höhe ab, so ist der Versteigerer berechtigt, über den Zuschlag durch das Los zu entscheiden. Bei Zweifeln über den Zuschlag kann der Versteigerer nach freiem Ermessen den Zuschlag zugunsten eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Die Gebote werden unbedingt abgegeben. Ein einmal abgegebenes Höchstgebot kann nicht zurückgenommen werden. Der Versteigerer ist jedoch berechtigt, den Gegenstand neu aufzurufen oder den Zuschlag dem nächstniedrigeren Gebot zu erteilen, wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht weiter gelten lassen will. Schriftliche Gebote müssen dem Versteigerer bis spätestens zum letzten Besichtigungstag vorliegen, sonst kann die Berücksichtigung des Gebotes nicht garantiert werden. In diesem Fall hat der Bieter den Versteigerungsgegenstand genau zu bezeichnen und seinen vollständigen Namen und Adresse zu hinterlegen. Der Versteigerer behält sich vor, eine Kopie des Personalausweises (bei Neukunden) sowie eine Sicherheitsleistung zu verlangen. Telefonische Bieter werden wenn rechtzeitig hierfür ein schriftlicher Auftrag vorliegt vor Aufruf der gewünschten Positionen angerufen. Der Anruf auf Kosten des Versteigerers erfolgt nur bei einem Aufrufpreis ab 250,00 €. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Ein Telefongebot bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises, auch wenn der Versteigerer den Bieter zum Aufruf nicht erreicht. Durch den Zuschlag wird der Bieter zur Zahlung des Gebotes und des Aufgeldes für den Versteigerer verpflichtet, sowie zur Abnahme des ersteigerten Gegenstandes. Das Aufgeld des Versteigerers beträgt 20% des Gebotes zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Die gesamte Zahlschuld des Bieters ist sofort mit dem Zuschlag fällig und bis zum Schluss der Versteigerung in barem Geld zu begleichen. Der Versteigerer ist berechtigt, aber nicht verpflichtet, ausländische Zahlungsmittel, Bar oder Verrechnungsschecks, Kreditkarten usw. anzunehmen. Die Abnahme von Schecks erfolgt grundsätzlich erfüllungshalber, nicht an Erfüllungs statt. Das Eigentum an dem ersteigerten Gegenstand geht erst nach vollständiger Bezahlung an den Bieter über. Der Versteigerer übergibt das zugeschlagene Auktionsgut erst nach vollständig geleisteter Zahlung. Gegenstände, die in den Räumen des Auktionshauses Weidler versteigert wurden, müssen unverzüglich nach der Auktion, spätestens jedoch innerhalb von einer Frist von 2 Wochen abgeholt werden. Nach dem Verstreichen dieser Frist entstehen Lagerkosten. Das Einlagern bei einem Lagerhalter erfolgt im Namen und auf Rechnung, sowie auf Gefahr des Ersteigerers. Eine Selbsteinlagerung durch das Auktionshaus Weidler führt ebenfalls zu Lagerkosten. Ein Versand erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch des Käufers ausnahmslos auf dessen Kosten und Gefahr. Erfüllungsort und Gerichtsstand für alle Vorgänge aus der Versteigerung ist Nürnberg. Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf des Versteigerungsgutes. Die Rechte an bereits erstellten Bildern der Versteigerungsware bleiben beim Auktionshaus Weidler. 13
Kunst Antiquitäten Varia | Donnerstag, 21. Juni 2018 | ab 14 Uhr Jardinière Silber 800 Innen vergoldet getriebener Muschel /Blattdekor Lot 180
Figur wohl Bronze sign. Henri PLE (Henri Honoré Plé 18531922) "Junge Dame mit Turteltäubchen" Lot 161
Mokkaservice Porzellan FRAUENREUTH Magenta Liliendekor für sechs Personen Lot 26
Teedose Porzellan MEISSEN Chinoiserie Dekor Goldgrund Lot 11
Figur Holz wohl fränkisch um 1640/50 Lindenholz "Hl. Kunigunde" (Angaben lt. Echtheitsbescheinigung) Lot 164
Teedose Porzellan MEISSEN Chinoiserie Dekor Lot 10
Modelleisenbahn u.a. wohl Elfenbein/ Bein Asien ca. 1950/60er Jahre Lot 121
Figur Holz wohl süddeutsch um 1750 "Madonna" Originalfassung mit Krone Lot 163
Orientteppich wohl Sarouk Amerika Lot 320
Ölgemälde wohl 18./19.Jh. "Antike Ruine mit Seeblick und Personenstaffage" Lot 370
Büste Glas "Portrait eines Mannes" wohl ptolemäische Epoche 3.2. Jh. v. Chr. Lot 157
Kerzenleuchter/Girandole Porzellan MEISSEN Knaufschwerter Lot 5
Figur Holz wohl Ende 18./19.Jh. "Madonna mit flammendem Herz" Lot 155
Karaffe farbloses Glas teilmattiert LALIQUE France Num. 752 Lot 194
Ölgemälde sign. H. Heim "Morgenstimmung mit Fischerboot" dat. 1919 Lot 363
Vase Porzellan NYMPHENBURG "Papageien" Lot 18
Figur Porzellan NYMPHENBURG "Liegendes Reh" Entw. Theodor KÄRNER Lot 52
Reisewecker wohl um 1900 z. T. verglast 1 Schlüssel orig. Schatulle Lot 216
Ölgemälde sign. B. Lambert (wohl Karl Kaufmann 1843 1902/05) "Fjordlandschaft mit Segelboot" Lot 378 Pendant Vasen Keramik wohl Asien "Kraniche" Lot 49
Wandteppich lt. KopieBeleg 1988 GHOM Naturseide Vasen und Vogeldekor Lot 324 Aquarell sign. wohl Willy Moralt (18841947) "Alpenlandschaft mit Bäuerin und Kühen" Lot 360
Auswahl Holzmodeln 18. bis 20.Jh. Lot 210 Schale im Empirestil wohl Si. 19. Jh. getr. Blütendekor seitl. 2 Löwenköpfe mit Ringen Lot 188
Kaminuhr wohl 18.Jh. schwarzer Holzkorpus mit Doppelschlag Lot 302
Ölgemälde sign. A. Dieffenbacher (wohl August D. 18581940) "Am Brünnlein der Alm" Lot 376
Ölgemälde "Dame aus Utrechter Adelsgeschlecht" dat. 1692 mit Adelswappen Lot 379
Ölgemälde undeutl. sign. Belovery (wohl Ungarn) "Sich entkleidende Dame" Lot 383
Ölgemälde wohl 19. Jh. (um 1840 lt. EL) "Portrait eines jungen Mannes vor Landschaftskulisse mit Burg" Lot 401
Ölgemälde sign. Emilie Schmäck (wohl E. SchmäckStregen 18171886) "Liebespaar" Lot 387
Pastell rücks. dat. September 1824 "Portrait von Maria Magdalena Harrach" Lot 377
Ölgemälde sign. Oskar Begas (18281883) "Portrait Georg Wilhelm Emanuel von Bergen" dat. 1870 Lot 353
Pendant Ölgemälde unsign. wohl 19.Jh. "Herrenportraits" Lot 374
Gefäß mit Deckel Fayence wohl China 18. Jh. Teller Fayence wohl 18./19. Jh. Henkelvase Metall/Cloisonnétechnik Lot 27 + 28 + 184
Ölgemälde L. u. sign. R. GEORGIUS "Fuchs mit seiner Beute" dat. 1868 Lot 357
Farbholzschnitt Japan sign. bez. Hirohige ANDO (wohl 17971858) "Japanische Landschaft mit Personenstaffage" Lot 430
Orientteppich wohl TÄBRIZ Seide beigegr. Jagdmotive Lot 327
Ölgemälde sign. Franz HERDA (wohl 18871965) "Blick aufs Meer" Lot 420
Ölgemälde sign. Eug. KRÜGER (wohl Eugen K. 1832 1876) "Schafherde in der Puszta bei der Rast" Lot 375
Ölgemälde 18./19. Jh. "Maria mit Christuskind und Heiligen" Lot 351
Ölgemälde sign. C. JÄGER (wohl Carl J. 1833 1887) "Überraschendes Wiedersehen" dat. 1862 Lot 399
Ölgemälde sign. A. JANK (wohl Angelo J. 18681940) "Pferderennen" Lot 364
Ölgemälde undeutl. sign. Hans STADELMANN (?) "Im alten Garten" Lot 398
Orientbrücke Kaschmirseide wohl Indien Lot 325
Ölgemälde unsign. wohl 19. Jh. rücks. bez. KRUMBHOLZ "Berghütte mit Personenstaffage" Lot 381
Ölgemälde sign. Ria PICCORÜCKERT "Ansicht eines Industriehafens" Lot 450 Ölgemälde unsign. wohl 19. Jh. "Boote im Hafen" Lot 393
Ölgemälde sign. BODEN "Geigenspieler" dat. (19)62 Lot 427
Ölgemälde sign. M. GAISSER (wohl Max G. 18571922) "Der Liebesbrief" Lot 352
Ölgemälde unsign. wohl 18./19. Jh. "Pfauen und Häschen im Park" Lot 373
Henkelschale Keramik KARLSRUHER MAJOLIKA "Körbchen mit Putti" Entw. Wilhelm Süs und Kohlezeichnung Andreas Paul WEBER (1883/931980) "Für alle Fälle Theo sitzt Modell" dat. 7.3.(19)77 Lot 9 + 4509
Fränkische Kunst | Varia & Pelze | Donnerstag, 21. Juni 2018 ab ca. 15.00 Uhr
Damenhandtasche LOUIS VUITTON Leder/Lackleder Modell Brea MM MV Monogramm Farbton Cerise m. Schulterriemen Lot 887
Ölgemälde sign. K.E. KNAUS "Frickenhausen am Main" Lot 460
Aquarell sign. A. KOHLER (wohl Alfred K. 19161983) "Impression mit Sonnenblumen und Tulpen" dat. 1982 Lot 455
Nerzmantel dunkelbraun ca. Gr. 42/44 Lot 854
Nerzmantel SAGA MINK dunkelbraun/schwarz Lot 880
Ölgemälde sign. Heinr. KUGLER (wohl Heinrich K. 1888ca. 1946) "Die große Eiche" Lot 463
Pelzkurzmantel geschornener Nerz mittelbraun Lot 877
Ölgemälde sign. Heinr. KUGLER (wohl Heinrich K. 1881946) "Blumenstillleben" dat. 1938 Lot 482
Altes Spielzeug | Donnerstag, 21. Juni 2018 | ab ca. 16.00 Uhr
Modellautos Blech SCHUCO z. T. USZone versch. aufziehbar Lot 1038
Porzellankopfpuppe wohl ARMAND MARSEILLE wohl um 1900/1920 Lot 1008
Blechspielzeug lithograph. USZone "Dampfschiff" Lot 1014
Modellauto SCHUCO Blech u.a. USZone "Fernlenkauto 3000" Lot 1040
Porzellankopfpuppe wohl um 1910 gem. "11. Germany 211 J.D.K." Johann Daniel KESTNER Waltershausen Lot 1065
Modellauto Blech SCHUCO "FEX 1111" USZone Blechspielzeug lithograph. ARNOLD USZone "Motorradfahrer" Lot 1041
Auktion Schmuck Münzen Besteck Uhren u.a. | Freitag, 22. Juni 2018 Auswahl Schmuck GG/WG 8/14 ct. Diam. Lot 21222123 + 2773
Collier/Ringe WG 14 ct. Brill. Saphire Lot 2128
Damenring Altschliffbrill. Art Déco Lot 2154
Konv. Schmuck WG 14/18 ct. Brill. Smaragde Saphire Rubine Lot 2130
Damenring WG 18 ct. Solitärbrill. lt. Rechnung/Schiene 0,51 ct. Juw. BUCHERER Lot 2356
Zigarettenalbum WK II mit Unterschrift von Adolf Hitler auf Umschlag bez. innen "Ostern 1941 Eva" Lot 3018
Damenarmbanduhr GG 18 ct. + Auswahl Schmuck GG/WG wohl RG 14/18 ct. Brill. Perlen Lot 2841 + 24262427
Tischdecke "Der Platterhof" aus dem Besitz Adolf Hitlers mit Bestätigung Lot 3019 Herrenarmbanduhr BREITLING wohl Stahl Gold Chrono Automatik Lot 2792
Herrenarmbanduhr GG 18ct. Th. Picard et fils Lot 2800
Brosche GG/WG 14 ct. Altschliffbrill. Armband Art Déco Lot 2166 + 2167
Vorlegebesteck Silber 800 mit Wappen "von Fürstenberg" wohl um 1900 Lot 3103 Herrenarmbanduhr RG BREITLING Premier Lot 2766
2 Ohrstecker WG Brill. Perlen Lot 2331
Damenarmband WG 18 ct. Zuchtperlen Brill. Lot 2164
Damenarmbanduhr GG 14 ct. MARS Quartz Brill. Saphire Lot 2775
Konv. Gefäße z.T. orientalisch im Setzkasten Lot 2009
Brosche GG 14ct. Edelsteine wohl R. Ertel Lot 2305
Auswahl Schmuck GG 8/14 ct. u.a. Lot 20982102
Auswahl Schmuck GG/WG 18 ct. u.a. Brill. Edelsteine Lot 2369 + 2372 + 2374 + 2376 + 2377
Konv. Besteck Sterlingsilber u.a. Georg JENSEN "Pyramidenbesteck" ca. 73 Teile u.a. Lot 3105
Auswahl Schmuck z. T. GG/WG/RG 14/18 ct. GG 8ct. u.a. Lot 21072109
Auswahl Schmuck GG 14/18 ct. Lot 2298 2302 + 2782
Auswahl Spindeltaschenuhren /Savonette GG 14 ct./Si. BURTON/ S. LETIM (?)/ Rich. CHAMPION/ Tho. FOSTER/ Tho. PRATT/ Go. MITCHELL Lot 2798 + 2814 2821
Auswahl Münzen/Medaillen GG Si. Dt. Reich z. T. wohl antik Österreich Lot 3014
Collier GG/WG 14 ct. Brill. 0,16 ct. Rubin Smaragd Lot 2406
Auswahl Münzen/Medaillen Si. Europa Iran alle Welt in 5 Alben Lot 3049
Auswahl Münzen GG Si. BRD Österreich Kaiserzeit Lot 3046
Auswahl Schmuck GG 14/18 ct. Solitärbrill. ca. 0,5 ct. Perlen u.a. Lot 24182420
Konvolut Besteck Si./versi. Lot 3106
Auswahl Schmuck WG/GG 14/18 ct. Brill. Rubine Perlen Lot 23482350
Auswahl Münzen/Medaillen z. T. GG Dt. Reich Lot 3025
Auswahl Schmuck GG/WG 8/14/18 ct. Opal Brill. Solitärbrill. 0,37 ct. Jade Perlen u.a. Lot 23362339
Herrentaschenuhr GLASHÜTTE GG 14 ct. Lot 2785
Armband mit Anhänger GG 14 ct. u.a. Lot 2158
Kunst Antiquitäten Varia | Samstag, 23. Juni 2018 | ab 9.30 Uhr
Mischtechnik sign. Rela Hönigsmann (wohl 18651934) "Rosenstillleben mit Glaspokal" Lot 4546 Ölgemälde sign. G. Varese (wohl Giacomo V. 18091892) "Idyllische Terrasse am Genfer See" Lot 4641
Ölgemälde sign. Mulley (wohl Oskar M. 18911949) "Goldener Herbsttag" Lot 4528
Ölgemälde sign. Heiko Pippig (*1951) "Abstrakte Männerdarstellung" m. Widmung auf Rückseite Lot 4587
Ölgemälde sign. Carl Reiser (wohl 18771950) "Der Eibsee mit Blick auf die Zugspitze" Lot 4585
Ölgemälde zugeschr. Osmar Schindler (wohl 18691927) "Im Kumtlampenschein" Lot 4659 Ölgemälde sign. Christian KLAIBER (18921963) "Abstrakte Hauseingänge" Lot 4575
Ölgemälde sign. Muninger (wohl Ludwig M. 19291997) "Blick auf den Fuschlsee" Lot 4573
Ölgemälde sign. Christian KLAIBER (18921963) "Stillleben mit Farbplatte" Lot 4586
Ölgemälde sign. A. REUTER "Fauchender Tiger" 1922 Lot 4592
Konvolut Hummelfiguren "Lausbub" "Enzianmädchen" u.a. Lot 4100
Konvolut Querflöten/ SopranquerflötenHolz Metall V. KOHLERT JOHANN KERN u.a. Lot 4002
Ölgemälde sign. Arno GRABONÉ (wohl Georg Arnold G. 18961982) "Dolomiten im Abendrot" Lot 4529
Standuhr Holz farb. gefasst Lot 4834
Ölgemälde sign. Christian KLAIBER (18921963) "Abstraktes Blumenbild" Lot 4583
2 Radierungen sign. BEICH (wohl Joachim Franz B. 16651748) "Verbum caro factum est et habitavit [...]" "Panem de coelo dedi eis manducare" dat. 1729/1730 Lot 4530
Sitzgruppe Holz Rocaillendekor z. T. verg. Stoffbezug m. flor. Dekor Tisch Metallfuß in Form v. 3 Delfinen runde Glasplatte Durchm. ca. 102 cm Lot 4803
2 Buchstützen weiße Jade 1 Figur Jade + Konvolut Figuren Metall Lot 4321 + 4322
Konvolut Sammlungsgegenstände Stein Holz Asien Lot 4333
Konvolut Sammlungsgegenstände Stein Holz Asien Lot 4332
Bücher Postkarten Briefmarken | Samstag, 23. Juni 2018 | ab 12.00 Uhr
Reihe Bücher Karl May versch. Bände Lot 5078 Auswahl Bücher 18./19. Jh. Chroniken der Stadt Schwabach Lot 5023
Familienstammbuch 19. Jh. mit handschriftlichen Notizen Lot 5096
Kunst Antiquitäten Varia | Samstag, 23. Juni 2018 | ab ca. 12.30 Uhr Tisch wohl 19.Jh. Eiche geschnitzt Lot 5711
Kommode 19.Jh. Nussbaum/ Obstholz parkettiert Lot 5507
Barockkommode wohl 18.Jh. Nussbaum z.T. ebonisiert/intarsiert Lot 5700
Eisentruhe/ Geldkassette wohl um 1650 (lt. EL) Lot 5709
Sitzgarnitur Gründerzeit wohl um 1880 Eiche Lot 5865
Kommode Biedermeier Obstholz Lot 5506
Spitzenschrank wohl 18.Jh. Franken Nussbaum Eiche z.T. furniert Lot 5521 Sideboard wohl 19.Jh. Nussbaumfurnier Lot 5509
Stehlampe wohl 1980/90er Jahre Metall "Palme" Lot 5513
Orientteppich beigegrundig Doppelmedaillon geometrischer/ floraler Dekor Lot 6400
Nürnberger Spitzenschrank wohl um 1790 Eiche Lot 5705
Orientbrücke lt. Zertifikat von 1989 GHOM/Iran Seide Lot 5552
Altdorfer Bauernschrank wohl 19.Jh. (dat. 1829) bemalt Lot 5522
Orientbrücke lt. Zertifikat von 1987 Zentralchina hellblaugrundig "Vasendekor" Lot 5555
Figur wohl Marmor "Minotaurus" Lot 5650
Orientbrücke lt. Zertifikat von 1989 ISFAHAN Iran Seide/Korkwolle Lot 5551
Barockschrank/Wellenschrank 18. Jh. Franken Nussbaum Lot 5505
Altdorfer Bauernschrank wohl 19.Jh. (dat. 1852) bemalt Lot 5523
Orientbrücke lt. Zertifikat von 1987 Zentralchina Lot 5553
Orientbrücke beigegrundig Tier/ Rankendekor Lot 5554
Schrank wohl 18.Jh. Franken bez. 1834 Eiche Lot 5703
Standuhr wohl England um 1850 Eiche BARBER WINSTERS Lot 6302
Truhe Eiche wohl um 1700 Reliefdekor altes Schloss Lot 6202
Standuhr wohl um 1780/1800 Eiche hell geschnitzt Lot 5518
Standuhr 18. Jh. Weichholz geschnitzt bemalt Zifferblatt emaill. Lot 5706
Orientteppich rotgrundig mit Randbordüre dunkelblaugrundig floraler Dekor Lot 6412
Ölgemälde sign. W. Zobus (wohl Wilhelm Z. 18311869) "Glarner Land/Zentralschweiz" Lot 5905
Ölgemälde unsign. wohl 18. Jh. "Bitte um eine milde Gabe" Lot 6528
Ölgemälde sign. Otto Strützel (wohl 18551930) "Wettersteingebirge" dat. (19)16 Lot 6503 Ölgemälde sign. Michael Sachs (wohl M. Emil S. 1836 1893) "Kreuzeck / Zugspitze" Lot 6542
Ölgemälde sign. L. Gschossmann (wohl Ludwig G. 19131988) "Zugspitze" Lot 6582
Ölgemälde rücks. bez. Heinrich Bürkel 18021869 "Wetterstein" Lot 6541
Orientteppich wohl Bidjar Persien roségrundig Lot 5730
Barockkommode wohl 18./19. Jh. Nussbaum Lot 5700
Dekorationsobjekt Porzellan ROSENTHAL "Welle" Entw. G. F. RIS Lot 5955
Dekorationsobjekt Porzellan ROSENTHAL "Seascape" Entw. Tom WESSELMANN Lot 5954
Dekorationsobjekt Biskuitporzellan ROSENTHAL "Horus" Entw. Paul WUNDERLICH 1985 Lot 5956
Restservice Porzellan ROSENTHAL "Die Zauberflöte" Design Björn WIINBLAD Lot 5656
Vitrine wohl Biedermeier Schmuckschatulle wohl 19. Jh./ um 1900 Nussbaum Lot 6060 Lot 5714
Armlehnstuhl aus Geweihen von Eduard Stamm Lot 6212
Auswahl Kupferstiche bez. J.E. Riedinger (wohl Johann Elias R. 16981767) "Der angejagte Hirsch" u.a. Lot 6560
Ölgemälde sign. F.X. Wölfle (wohl Franz Xaver W. 18871972) "Bauernportrait" Lot 6533
Ölgemälde sign. R. v. Grünberg "Tiroler" Lot 6532
Auktionstermine 2195. Auktion | Dependance | Radbrunnengasse 6 | 21. September 2018 Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Münzen, Varia und Automobile Zum Aufruf gelangen aus verschiedenem Besitz und Nachlässen ca. 800 Positionen, größtenteils unlimitiert. Etwa 200 antike Möbel und Stilmöbel, diverse Gebrauchtmöbel, Truhen, Musikinstrumente, Orientteppiche, Lüster und Lampen, Ölgemälde, Aquarelle und Zeichnungen versch. Künstler, ca. 250 Positionen Schmuck, Münzen, Taschenuhren, Golduhren, große Auswahl Bücher, Bestecke und Kleinwaren, Varia wie z.B. Porzellan, Gläser, Metallwaren, Automobile und vieles mehr; insgesamt ca. 2500 Einzelteile.
Besichtigung: (Änderungen vorbehalten) Donnerstag Freitag
20. September 2018 21. September 2018
16 bis 19 Uhr siehe ExtraKatalog
Auktion: Freitag
21. September 2018
siehe ExtraKatalog
Abholung: Freitag Montag
21. September 2018 24. September 2018
bis 18 Uhr 10 bis 16 Uhr
Di, 5. Juni 2018 Haushaltsversteigerung in 90471 Nürnberg, Zuckmayerweg 23 A, Di., 5. Juni 2018, Besicht.: 13–15 Uhr, Beg.: 15 Uhr Im Auftrag der Betreuerin versteigere ich den Inhalt einer sehr gepflegten WHG auf ca. 120m² Wohn/Nutzfläche mit Keller und Dachboden: ca. 25 Teile Schmuck GG/WG 14/18ct. Zum Teil mit Brillanten, Saphiren, Rubinen, Koralle, Perlen u.a.: Ringe, Broschen, Anhänger, Ketten, Golduhren Omega u.a., ca. 20 Teile Modeschmuck: Anhänger, Ketten u.a., ca. 30 Teile Tafelsilber 800/925: Schalen, Becher, Vasen, Teekern u.a., Fotoapparat Leica mit Zubehör, Porzellan Meissen, Rosenthal, Hutschenreuther, KPM, Nymphenburg, Herend, Fürstenberg u.a.: Service, Schalen, Vasen, Figuren u.a., Hummelfiguren, Pelze: Nerz u.a., Kristall/Glas, Metallwaren, Kupfer, Zinn, Ölgemälde, Herrenbekleidung, Bücher, Golfbag Känguruleder, 6 Orientteppiche/brücken, Flachbildfernseher Grundig, Lampen, Wohn/Esszimmer Kirsche: Schreibtisch, Regale, Esstisch, Korb/Stilmöbel, Couchgarnitur, Schlafzimmer, Fahrrad, Waschmaschine/Trockner Siemens, EGeräte, Textilen, Hausrat, Gebrauchtmöbel. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. Näheres im Internet.
Mi, 6. Juni 2018 Nachlassversteigerung in 90441 Nürnberg, Turnerheimstr. 62, MI, 6. Juni 2018, Besicht.: 13 – 15 Uhr, Beg: 15 Uhr Im Auftrag der Erben versteigere ich den Inhalt eines gepflegten EFH auf ca. 150m² Wohn/Nutzfläche mit Keller: ca. 30 Teile Goldschmuck GG/WG 8/14ct. zum Teil mit Steinen: Armband, Uhr mit Brillanten, Ringe, Broschen, Ketten u.a., ca. 50 Teile Modeschmuck, ca. 20 Teile Silberschmuck, 3 Teile Silber 835: Tablett/Schalen, 2 Puppen Käthe Kruse, Porzellan: Prunkteller Meissen, Service Rosenthal, Delft, Ens, Hummel, Limoges u.a., 5 Miniaturen 19.Jh., Kristall/Glas, Zinn, Metallwaren, 10 Fotoapparate mit Zubehör: Retina, Zeiss u.a., 10 Ölgemälde 19./20.Jh. verschiedene Motive zum Teil mit Barockrahmen, umfangreiche Bücher: Bildbände u.a., 5 Loks Fleischmann mit Waggons und Zubehör, Koffer, Handtaschen, 5 Pelzmäntel/jacken, Fernseher Metz, Musikbox Sonoro mit Bluetooth, Lampen, Kristalllüster, Klavier Urbas Dresden, Barockkommode 18.Jh. Nussbaum intarsiert, Biedermeieruhr 1830, 2 Biedermeierschränke Kirsche mit Säulen, Weichholzschrank 19.Jh., Spiegelkonsole, Möbel 20er Jahre, Sitzgarnitur, Schränke, Sessel, Stilmöbel, Gartenfiguren, Bügelmaschine, EGeräte, Textilien, Hausrat, Gebrauchtmöbel. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. Näheres im Internet.
Mi, 13. Juni 2018 Nachlassversteigerung in 90763 Fürth, Schwabacher Straße 103 u. 107, Mi., 13. Juni 2018, Besicht.: 13–15 Uhr, Beg.: 15 Uhr Im Auftrag des Nachlasspflegers versteigere ich das Inventar eines Blumengeschäftes mit Antiquitäten in Privatwohnung auf ca. 120m² Wohn/Nutzfläche: 1 Geschäftskasse neuwertig (1 Jahr alt), 3 Ölgemälde z.T. signiert THELE um 1920, diverse Grafiken 18./19./20. Jh, Dekorationsobjekte wie Glas, Eisen, Porzellan, Ton verschieden, 300 Schmalz und Eiertöpfe meist 19.Jh, Holzmodeln 18./19.Jh, Sammlung Fayence/ Zinn/ Kupfer/ Eisen meist 19.Jh, Besteck, etwas Schmuck und Armbanduhren, Möbel wie Biedermeierschrank/bett mit Säulen um 1830, Gründerzeitmöbel wie Sitzgarnitur mit Stühlen, Schrank, Nachtkästchen, Kommode Nussbaum 19.Jh, Truhe, Regulator, Lampen, Eisenregale, Weichholzmöbel, Gebrauchtmöbel, elektrische Geräte wie Schleifenprägmaschine, Kopierer, Eisschrank, Telefon, Fahrrad, Eisenwaren, Textilien, Hausrat, Räumungsgut. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. Näheres im Internet.
Präsentiert von:
Versteigerung i.A.d. Dt. Post | 42119 Wuppertal | Westring 340 | Samstag, 30. Juni 2018 Besichtigung: 10 bis 12 Uhr; Beginn: 12 Uhr
Im Auftrag und für Rechnung der Deutschen Post AG versteigere ich ca. 40.000 Artikel aus unanbringlichen Sendungen in ca. 180 Positionen z.T. umfangreich/ neuwertig/ z.T. Einzelaufruf auf ca. 2.500 qm (Schmuck, Uhren, Münzen, Gold/Silber, Handys, Fotoapparate/ Filmkameras, viele Computer/Laptops, Garten/Klein/Gebrauchtmöbel, Porzellan, Dekowaren, Briefmarken, Bücher, Spirituosen/Weine, Musikinstr., Koffer, Taschen, Teppiche, Elektrogeräte, Textilien/ Schuhe, Modeaccessoires, Spielzeug, Modelleisenbahn, Baumarkt/ Drogerieartikel, Fernseher/Lautsprecher, Kfz/Motorradzubehör, Reitzubehör, Sportart., Malerbedarf, Hausrat u.v.m.) Die Pakete und Päckchen sind geöffnet. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich.
Konvolut Münzen GG England Lot 3003
Auswahl Schmuck WG 14/18 ct. Brill. Smaragde Lot 23452347
Esszimmer / Wohnzimmergarnitur im italienischen DesignerStil Lot 5870
Porzellanbild 19. Jh. "Portrait eines Kaninchens" Lot 6523
Konvolut Münzen GG Schweiz Dt. Reich Lot 3004
Konv. Münzen England u.a. Lot 3043
Auswahl Schmuck GG/WG/RG 18 ct. u.a. + Zigarettendose Lot 2124 + 2125 Porzellanbild "InsektenSchaubilder" zugeschr. Chr. SCHILDKNECHT dat. vor 1876 Lot 6526
Konv. Münzen GG Krügerrand u.a. Lot 3002
VW Golf Limousine schwarz 2türig Erstzul. 2009 ca. 35.000 Ölgemälde unsign. lt. EL Umkreis km 75 kw 102 PSSchaltgetriebe 1. Hand TISCHBEIN "Herrenportrait" Lot 4992 Lot 408
Kaminuhr wohl um 1880 bez. E. HONY Lille Lot 307
Auswahl Schmuck Si. 800/WG 18 ct. GG 14 ct. PT CATOREX EBEL GIRARDPERREGAUX Lot 28312834
Auswahl Münzen/Medaillen Si. Dt. Reich versch. Länder umfangr. Lot 3007
Auswahl Schmuck WG/GG 14/18 ct. Solitärbrill./Brill. Diam. Rubine Lot 22322233 + 2352
Pelzmantel wohl geschorener Nerz oder Zobel Design Rolf SCHULTE schokobraun Lot 872
Schmuckschatulle Holz geschn. mit Lederüberzug z. T. geprägt goldstaff Lot 305
Kaminuhr Bronze wohl Frankreich 19. Jh. Lot 301
Ölgemälde sign. R. AMREIN (wohl Robert A. 1896 1945) "Portrait Petruchino in der Widerspenstigen Zähmung" dat. 1930 Lot 439
Ölgemälde sign. Otto Pippel (wohl Otto Eduard P. 18781960) "Heuernte im Sommer" Lot 400 Ölgemälde wohl Ungarn "Portrait eines Mädchens in Tracht" Lot 410
Ölgemälde wohl 19. Jh. undeutl. sign. M. Müller "Mädchen mit Taube" Lot 355
Relief wohl um 1900 wohl Elfenbein Afrika "Boot mit Kriegern" Lot 129 Büsten Marmor "Beethoven" u.a. Lot 166 + 168 + 170
Auswahl Figuren wohl um 1900 Relief Flaschenöffner wohl Elfenbein/ Bein Asien Lot 125 127 + 198
Kaminuhr Bronze goldfarben wohl 19.Jh. Frankreich Lot 301
Figur Marmor Jugendstil "Büste einer jungen Frau mit Umhang" auf Steinsockel Lot 162 Ölgemälde sign. Jlja Repin (wohl J. Jefimowitsch Rjepin 18441930) "Portrait eines jungen Mädchens" Lot 409
Ölgemälde wohl 17./18. Jh. unsign. wohl Italien lt. EL aus Züricher Privatbesitz "Maria mit Christuskind [...]" Lot 440
Aufsatzmöbel dat. 1677 Würzburg Nussbaum u.a. intars. "Heiliger Georg mit dem Drachen" Wappenkartusche Lot 5701
Ölgemälde monogr. A. P. W. (Andreas Paul WEBER 18831980) "Der Soldat" dat. 1935 Lotz 4508
Damenarmbanduhr JAEGER Le COULTRE Reverso GG 18 ct. Brill. Smaragde Lot 2772
Motorrad HONDA Gold Wing GL 1200 (USA) Erstzulassung 1984 Lot 4991
Armband arabisch wohl GG 14/18 ct. Lot 2323
Damenarmreif wohl RG 14 ct. wohl Tansanite Lot 2317 Figur Bronze wohl 19. Jh. "Allegorie von Musik und Tanz" Lot 176
PKW Mercedes Benz CKlasse graumetllic Erstzul. 1994 90 kw 122 PS ca. 99.00 km Limousine Benziner Lot 4990 2 Vasen Porz. wohl
Ölgemälde undeutl. sign. "Junge Frau in osteuropäischer Tracht" dat. 1916 Lot 347
China blau bem. "Papageien/ Drachendekor" Lot 4302 4303
Auswahl Figuren Snuffbottles Relief wohl Elfenbein/ Bein China Lot 122 + 128 + 207
Damenring wohl GG 14 ct. Altschliffbrill. ca. 0,5 ct. Lot 2332