SUBASTA DE MAYO PINTURA Y ESCULTURA MARTES 10 DE MAYO A LAS 18:00 HORAS

3 downloads 0 Views 19MB Size
PORTADA PINTURA pruebas_Maquetación 1 19/04/16 17:41 Página 1

SUBASTA DE MAYO PINTURA Y ESCULTURA

Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27 www.subastassegre.es - E-mail: [email protected]

S U B A S TA S S E G R E

S U B A S TA D E M AY O - P I N T U R A Y E S C U LT U R A

M AY O 2 0 1 6

MARTES 10 DE MAYO A LAS 18:00 HORAS

 

 

 

LUIS SÁEZ

         

Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27 E-mail: [email protected] www.subastassegre.es

 

     

Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce Fotografía: Isaac Flor Depósito legal: M-30447-2014

 En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que sus datos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos mencionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, 18 - 28002 Madrid.

 

 

 

 



 

  

 

www.carmenthyssenmalaga.org

Julio Romero de Torres, La Feria de Córdoba, c. 1899-1900 (detalle)

 

1 ATRIBUIDO A LAZZARO TAVARONE (Génova 1556 - 1641) “La Virgen y el Niño ante San Bruno y Santa María Magdalena de Pazzi” Tinta y agua sepia sobre papel Firmado: “Tavarone” (apócrifa) Medidas: 19,8 x 14,2 cm. Al dorso dos sellos de colección. Salida: 1.500 € 2

2 ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX 1

3 ROSARIO WEISS (Madrid 1814 - 1843)

“Suos filios helvetia colligit/ Tir federal/ 1887”. Aguada, lápiz con toques clarión Titulado y fechado Medidas: 29 x 27 cm. Salida: 140 €

“Estudio de la planta del cardo” Dibujo a lápiz graso con toques de clarión Firmado Medidas: 28 x 21 cm. Salida: 250 €

4 VICENTE PALMAROLI (Zarzalejo, Madrid, 1834 Madrid, 1896) “Retrato de caballero” Lápiz sobre papel Firmado Medidas: 32,3 x 21,5 cm. Procedencia: - Colección Olmos. Etiqueta de la Junta Delegada de Incautación con nº inventario 76 Salida: 150 € 3

 

5 EULOGIO VARELA (El Puerto de Santa María, 1868 Cercedilla, 1955) “Estudio de diversos motivos” Dibujo a tinta (5) Firmados Medidas: 39,8 x 49 cm. grupo Salida: 150 €

6 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX “Flores” Acuarelas sobre papel (3) Firmadas dos: “S. Chesa” Medidas: 14 x 9 cm.; 13,5 x 9 cm.; 11 x 5 cm.

6 (uno de tres)

Salida: 180 €

7 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

8 HORACIO LENGO (Torremolinos, Málaga, 1838Madrid, 1890)

“Bodegón de frutas sobre un fondo de arquitecturas” Acuarela sobre papel Firmado: “S. Chesa” Medidas: 9 x 12,9 cm.

“Turistas en Madrid” Acuarela, tinta y lápiz sobre papel Firmado Medidas: 14 x 8 cm.

Salida: 120 €

Salida: 150 €

 

9 TELESFORO CUEVAS (Oviedo, 1849 - 1934)

10 JEAN-ACHILLE BENOUVILLE (París 1815-1891)

“Paisaje fluvial” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 28,4 x 42 cm.

“Paisaje”. 1857 Acuarela Firmado y fechado Medidas: 19 x 29 cm.

Salida: 300 €

Salida: 600 €

11 12

11 ENRIQUE GALWEY (1864-1931)

12 RICARDO DE VILLODAS (Madrid, 1846 - Soria, 1904)

“Paisaje” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 16 x 23 cm.

“La Conciergerie de París” Pastel y ceras de colores sobre papel Firmado y titulado Medidas: 26 x 26 cm.

Salida: 240 € Salida: 250 €

 

14 ANÓNIMO MEXICANO S. XIX

13 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “La rabieta del nieto” Dibujo a tinta sobre papel Firmado: “J. Bienes”. Medidas: 31,5 x 23 cm. Salida: 150 €

15 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Batalla ecuestre” Acuarela y gouache sobre papel Firmado Villegas Medidas: 14 x 9,5 cm. Con importante marco de época

“Indio barcino. México. 1850” Dibujo a lápiz Titulado y fechado Medidas: 43 x 30 cm. Salida: 150 €

Salida: 250 €

16 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Viejo al sol” Acuarela sobre papel Medidas: 42,5 x 31 cm. La presente obra es una copia del original de Mariano Fortuny fechado en 1871 que se conserva en la Fundación María José Jové, La Coruña. Salida: 250 € 15

 

18 LUIS JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1845 - Pontoise, Francia, 1928) “Antes de la oración” Acuarela sobre papel Firmado en Roma Medidas: 29 x 20,5 cm. Salida: 600 € 18

17 CECILIO PLA (Valencia, 1860-Madrid, 1934) “Estudio de dama sentada” Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas: 22 x 17 cm. Salida: 180 €

19 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX “Recogiendo naranjas” Tinta, aguada y clarión sobre papel Medidas: 29 x 16 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Sala Pares, Barcelona -Colección particular 19

20 RICARDO DE VILLODAS (Madrid, 1846 - Soria, 1904) “Estudio de tres campesinas romanas” Acuarela y lápiz sobre papel (3) Medidas: 18 x 11 cm. cada uno. Con sello de testamentaría. Salida: 160 €

Salida: 80 €

 

21 JOAQUÍN PALLARÉS Y ALLUSTANTE (Zaragoza 1853 - 1935) “Escena familiar” Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado Medidas: 33 x 43 cm. 21

Salida: 220 €

22 JOSÉ GARNELO (Valencia 1866 - Montilla, Córdoba 1944) “Estudio de muchacho” Dibujo a carboncillo Firmado Medidas: 18 x 26 cm. 22

Salida: 160 €

23 ESCUELA FRANCESA S. XIX “Galanteo” Carboncillo y clarión sobre papel Medidas: 22,5 x 18 cm. Salida: 90 €

24 EDUARDO ZAMACOIS (Bilbao 1841 - Madrid 1871) “En la cantina” Dibujo a sanguina Firmado Medidas: 35,5 x 27 cm. Salida: 180 € 23

 

25 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Dama con prismáticos” Tinta sobre papel Firmado: “I. Checa” Medidas: 25 x 16 cm. Salida: 250 €

26 DOMINGO MUÑOZ CUESTA (Madrid, 1850-1935) “Apunte de soldado” Lápiz sobre postal con sellos reinado Isabel II Firmado Medidas: 14 x 9 cm. Salida: 200 € 25

27 JOSÉ PINAZO MARTÍNEZ (Roma, 1879-Madrid, 1933)

28 ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870)

“Niño”. 1893 Lápiz sobre papel Firmado y fechado Medidas: 26 x 20 cm.

“Personajes” Aguada sobre papel (2) Medidas: 16 x 12,3; 16 x 11,4 cm.

Salida: 120 €

Salida: 400 €

 

29 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842-Madrid, 1920)

30 IGNACIO DIÉGUEZ (Activo en Barcelona hacia 1890)

“Pareja” Tinta y aguada sobre papel Firmado Medidas: 14 x 17,3 cm.

“Cristo ante Pilatos”. 1985 Tinta negra y aguada sobre papel con toques de clarión Firmado, fechado y titulado Medidas: 35,5 x 48 cm.

Salida: 250 €

Procedencia: - Editorial Montaner y Simón, Barcelona. Publicado en el nº 1127 de la Ilustración Artística, pág. 227 para ilustrar el artículo de R. Balsa de la Vega, titulado “Cristo ante Pilatos” de marzo de 1882 / Célebre cuadro del célebre pintor húngaro Mihály Munkácsy. Salida: 200 €

31 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentedetodos, 1746 - Burdeos, 1828) “Bien te se está” Aguafuerte sobre papel Numerado y titulado en plancha Medidas: 15 x 26 cm.

32 MANUEL PELEGUER, sculpit (Activo en Valencia hacia 1830)

Esta obra pertenece a la serie los “Desastres de la guerra”, y es una edición de 1923.

“Nuestra Señora del Amparo de Sevilla”. 1830 Grabado Firmado, titulado y fechado Medidas: 36,5 x 23 cm.

Salida: 200 €

Salida: 50 €

 

33 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano, Veneto, 1720 Roma, 1778) “Vasi antichi di marmo (...) nº 45” & “Vaso e pidistallo (...) nº 28” 1790 Pareja de grabados (2) Firmado, titulado y numerado en plancha Medidas: 54 x 39 cm. cada uno. Salida: 250 €

34 GIUSEPPE GALLI BIBIENA (1696-1757) “Templi e Regia” Grabado Firmado y titulado en plancha Medidas: 30,5 x 47,5 cm. Salida: 150 €

35 BENOÎT-LOUIS PRÉVOST (c. 1735-1804) “Ejercicios de esgrima”. c. 1780 Grabado (2) Firmado, titulado y numerado en plancha Medidas: 35 x 22 cm. cada uno. Procedente de la Enciclopedia de Diderot Salida: 250 €

 

36 ESCUELA FRANCESA PPS. S. XVIII “Virgen de la humildad” Témpera sobre vitela Medidas: 15,5 x 10,3 cm. Salida: 250 €

37 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII “Santa Faz” Óleo sobre lienzo Medidas: 31 x 23 cm. Salida: 200 € 36

38 39

38 ESCUELA ESPAÑOLA FFS. S. XIX PPS. S. XX

39 ESCUELA SEVILLANA S. XVII

“Ecce Homo” Óleo sobre tabla Medidas: 20,3 x 16 cm.

“Santo Domingo de Guzmán” Óleo sobre lienzo Medidas: 50,5 x 34 cm.

Salida: 250 €

Salida: 250

 

40 ATRIBUÍDO A FRAY JUAN SÁNCHEZ COTÁN (Orgaz, 1560 - Granada, 1627) “Epifanía” Óleo sobre lienzo Medidas: 97 x 91,5 cm. El hallazgo de este cuadro en fechas recientes ha sido objeto de no pocas hipótesis, la mayoría encaminadas a dilucidar el nombre del enigmático pintor que se encuentra detrás de esta obra. Una parte de la crítica, la minoritaria, sostiene que se trata de un artista flamenco del círculo de la saga familiar de los Benson cosa más que improbable pues es un lienzo y no una tabla, el

soporte favorito de los pintores nórdicos hasta bien entrado el siglo XVII. Más convincente es la tesis mayoritaria que apunta a un pintor español de la primera mitad del siglo XVII influido por los primitivos flamencos. En este sentido, aunque con muchas reservas, se ha pensado en atribuirlo a Juan Sánchez Cotán, si bien hay aspectos tanto morfológicos como estilísticos que no encajan con exactitud con lo que conocemos del fraile cartujo. No obstante, el rostro del Niño Jesús y el rey Melchor son similares a los tipos vistos en algunos cuadros de temática religiosa. Asimismo el tono íntimo de la escena con

el semblante de la Virgen ensimismada evoca el mundo flamenco de Gerard David o Gerard Sant Jean también presente en la “Virgen despertando al Niño” (Museo de Bellas Artes de Granada). El modelado de los personajes principales está construido con un dibujo preciso y rotundo que recuerda la rotundidad geométrica de los pintores de El Escorial. Sabemos que Sánchez Cotán pintó varias escenas de asunto piadoso para las celdas de los monjes. Con importante marco de época de comienzos del siglo XVII. Salida: 15.000 €

Sánchez Cotán, Virgen despertando al Niño, Museo de Bellas Artes, Granada.

 

41 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII “La última cena” Óleo sobre lienzo Medidas: 83 x 43,5 cm. Salida: 400 €

42 ESCUELA TOLEDANA S. XVII “San Antonio abad y San Pablo ermitaño” Óleo sobre lienzo Medidas: 154 x 97,5 cm. Salida: 400 € 42 41

43 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII “San Sebastián” Óleo sobre lienzo Firmado Amalia Saco de Toranzo Medidas: 52 x 39 cm. Salida: 300 €

44 ESCUELA VALENCIANA S. XVIII “Santiago Matamoros” Óleo sobre lienzo Medidas: 46,5 x 32 cm. Salida: 350 € 43

 

45 VICENTE REQUENA “EL JOVEN” (Valencia 1556 - c. 1606) “Abdón y Senén” Óleo sobre tabla Medidas: 100 x 67 cm. Hijo del también pintor Vicente Requena El Viejo con quien seguramente se formó, su obra destila una fuerte impronta del arte italianizante influido por los artistas transalpinos que trabajaron en El Escorial como Luca Cambiaso y Rómulo Cincinato. Entre 1583-1588 realizó el retablo mayor del monasterio jerónimo de san Miguel, y entre 15891590 en los retablos de San Miguel y de la Concepción. Al primero pertenecen las tablas de “San Jerónimo azotado por los ángeles” y la “Muerte de San Jerónimo” conservadas en el Museo de Bellas Artes de Valencia. Hacia 1593 trabajó el monumental mural con los retratos del

brazo eclesiástico en la sala Nova del Palacio de Generalidad de Valencia bajo la dirección de Juan de Sariñena. La tabla representa a los santos mártires Abdón y Senén, nobles romanos, patronos de la ciudad de Sueca, Reino de Valencia y abogados de los labradores, conocidos popularmente como “los santos de

la piedra”. Su devoción en tierras valencianas como protectores frente al granizo llegó en el siglo XIII con los primeros pobladores cristianos que vinieron con el rey Jaime I y trajeron consigo la devoción a los santos que habían nacido en el Rosellón francés. Salida: 4.000 €

 

46 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

46-A LUIS BERRUECO (Méjico, activo pps. S. XVIII)

“San Agustín” Óleo sobre lienzo Medidas: 51 x 40 cm.

“San José Ora Pro Nobis” Óleo sobre lienzo Firmado “Berrueco, fecit” y titulado Medidas: 83 x 60 cm.

Salida: 250 €

46-A

Salida: 1.800 €

47-A

47-A ESCUELA ITALIANA S. XVII

47 ATRIBUIDO A CLEMENTE DE TORRES (Cádiz, 1662 - 1732)

Óleo sobre lienzo Medidas: 104 x 115 cm.

“Cristo crucificado entre la Virgen y San Juan” Óleo sobre cobre Medidas: 30 x 22,5 cm.

“La educación de la Virgen”

Salida: 2.000 €

Salida: 400 €

 

48 ESCUELA VALENCIANA PPS. S. XVII “Cristo con la Cruz a cuestas” Óleo sobre tabla Medidas: 79 x 61 cm.

el museo del Real Colegio de Corpus Christi “El Patriarca” de Valencia atribuido por Fernando Benito a Juan de Juanes.

Con escudo heráldico de la familia Scala de Valencia.

Bibliografía: -BENITO DOMÉNECH, B., Pinturas y pintores en el Real Colegio de Corpus Christi, Valencia, 1980, cat. núm. 106 (óleo sobre tabla, 91 x 73 cm).

Esta obra sigue con gran fidelidad el cuadro del mismo tema conservado en

Salida: 6.000 €

 

49 49-A

49 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

49-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

“Dama con laúd” Óleo sobre lienzo Firmado: “L. Morgantin” Medidas: 48 x 39 cm.

“Inmaculada Concepción” Óleo sobre lienzo Medidas: 91 x 63 cm.

Salida: 300 €

Salida: 400 €

50 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII “Inmaculada Concepción” Óleo sobre lienzo Medidas: 67 x 43 cm. Salida: 400 €

50-A SEGUIDOR DE EL GRECO S. XVII “San Lucas” Óleo sobre lienzo Medidas: 59,5 x 45 cm. Salida: 350 € 50

50-A

 

51 JERÓNIMO JACINTO DE ESPINOSA (Cocentaina, Alicante 1600 - Valencia 1667) “San Gregorio Magno” Óleo sobre lienzo Medidas: 100 x 77,5 cm. Personalidad notabilísima en el ámbito de la pintura valenciana del segundo naturalismo, Jerónimo Jacinto de Espinosa se convirtió en el heredero natural de los Ribalta tras la desaparición de ambos artistas en 1628. Su aprendizaje lo recibió del padre, Jerónimo Rodríguez de Espinosa (1562-1639), un modesto pintor vallisoletano deudor del arte escurialense. Artista precoz, su producción pictórica fue considerable, aunque buena parte de ella se perdió en la contienda civil. Algunos autores le atribuyen una estancia en Sevilla entre 1640 y 1647 de ahí el paralelismo estilístico con algunas obras de Zurbarán. Requerido por numerosas órdenes religiosas para realizar ciclos pictóricos exentos, pinturas para retablos y otros temas piadosos, su estilo se caracteriza por

un intenso naturalismo de fuerte contaste lumínico y rico colorido que le confiere a los personajes de una reposada solemnidad. Este conmovedor retrato de San Gregorio Magno en su estudio, concentrado en sus tareas de erudición, es uno de los cuatro Padres de la Iglesia latina, provisto de sus atributos iconográficos más representativos como son la triple tiara papal y la capa pluvial. Santo patrón de los liturgistas, sabios e investigadores; de los músicos, chantres y cantores, la partitura musical

del primer término alude a la escuela de canto que fundó. Esta obra se inscribe en la tradición iconográfica de las representaciones de santos eruditos de medidas figuras que tanta repercusión obtuvieron en el panorama de la pintura barroca europea con ejemplos tan señeros como los realizados por Claude Vignon, Giovanni Lanfranco o José de Ribera. Salida: 4.000 €

 

52 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII-XVIII

52-A ESCUELA ANDALUZA S. XVII

“Adoración de los Reyes” Óleo sobre lienzo Medidas: 75,5 x 103 cm.

“Virgen con el Niño” Óleo sobre lienzo Medidas: 105 x 83 cm.

Salida: 800 €

Salida: 1.200 €

52-A

53 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII “Jesús interrogado por los fariseos” Óleo sobre lienzo Medidas: 72 x 58 cm. Salida: 350 €

53-A ESCUELA BOLOÑESA S. XVII “Asunción de la Virgen” Óleo sobre lienzo Medidas: 100 x 71,5 cm. Salida: 600 € 53

53-A

 

54 SEBASTIÁN MARTÍNEZ DOMEDEL (Jaén c. 1615 - Madrid 1667) “San Agustín de Hipona” Óleo sobre lienzo Medidas: 105 x 77 cm. Este conmovedor e inédito San Agustín supone una importante contribución al todavía exiguo corpus pictórico de Sebastián Martínez Domedel, una de las figuras más enigmáticas de la pintura barroca española. Su aprendizaje probablemente finalizó en Córdoba junto a Cristóbal Vela Cobo con quién colaboró en la decoración pictórica de la iglesia de San Agustín donde debió conocer de primera mano los trabajos de Antonio del Castillo. En 1661 visita las colecciones reales de El Escorial por encargo del cabildo catedralicio de Jaén para copiar algunas pinturas con destino al retablo del Rosario. El tratadista Palomino escribe que Felipe IV lo nombró su pintor, noticia no confirmada. Dotado de una extraordinaria genialidad para componer arcaicos asuntos iconográficos a los que imprime de una inusitada expresividad de gestos, Sebastián Martínez puede considerarse como uno de los pintores

españoles pertenecientes a la corriente naturalista más destacados de la segunda mitad del siglo XVII. El rostro maravillado del santo, con los ojos y la boca bien abiertos, con gesto de arrebatado misticismo, pueden relacionarse con los tipos de otras obras del artista como el “San Pedro arrepentido” o el “San Juan Evangelista” de la catedral de Jaén. Asimismo el formato de media figura sobre fondo oscuro es

semejante a otras representaciones de gama cromática más reducida, pero de fuertes contrastes lumínicos, como el “San Judas Tadeo” de la colección Granados o el “San José y el Niño Jesús” del Museo del Prado. Particularmente bello es la naturaleza muerta compuesta por el manuscrito y el libro que parece evocar los conocidos en la obra de Antonio de Pereda. Salida: 4.000 €

 

55 ESCUELA FLAMENCA S. XVII “Jesús dando testimonio del Bautista ante los apóstoles” Óleo sobre cobre Medidas: 13,8 x 17 cm. Salida: 250 €

56 ESCUELA FLAMENCA PPIOS. S. XVII “Escena de caza” Óleo sobre tabla Medidas: 25 x 46 cm. 56

Salida: 600 €

57 58

57 ESCUELA HOLANDESA S. XX “Escena campestre” Óleo sobre cobre Firmado: “Bruzzi” Medidas: 35 x 43 cm. La siguiente obra sigue modelos de los paisajistas holandeses del siglo XVII. Salida: 450 €

58 ESCUELA HOLANDESA S. XIX “Herrando el caballo” Óleo sobre lienzo Medidas: 41 x 50 cm. Salida: 300 €

 

59 CLAUDE DE JONGH (Utrecht, 1605 - 1663)

Óleo sobre tabla Medidas: 45 x 63 cm.

dor de pintura flamenca y holandesa de pintura antigua de la RKD su ayuda para la catalogación de este lote.

“Paisaje con ruinas”

Agradecemos a Ellis Dullaart, conserva-

Salida: 7.000 €

60 SEGUIDOR DE NICOLAES BERCHEM (Haarlem, 1620 - Amsterdam 1683) “Paisaje con campesinos y ruinas” Óleo sobre tabla Firmado: “Berchem” (apócrifa) Medidas: 66 x 81 cm. Agredacemos a Ellis Dullaart, conservador de pintura flamenca y holandesa de pintura antigua de la RKD su ayuda para la catalogación de este lote. Salida: 3.500 €

 

61 ESCUELA FRANCESA PPIOS. S. XIX “Paisaje” Óleo sobre tabla Medidas: 11 x 18,5 cm. Salida: 250 €

61-A ESCUELA INGLESA S. XIX “Retrato de joven”. C. 1810 Óleo sobre lienzo Medidas: 77 x 63 cm. Salida: 1.800 € 61-A

62 ESCUELA FRANCESA S. XIX “Pareja de retratos de dama” Óleo sobre lienzo (2) Medidas: 33 x 25 cm; 32 x 25,5 cm. Uno de ellos firmado y fechado al dorso: “N. Garnier/1825”. 62

Salida: 250 €

62-A FRANK WALTON, RI, PROI, RBA (Inglaterra 1840-1928) “Paisaje” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 63 x 76 cm. 62-A

Salida: 1.000 €

 

63 GUILLAUME GUILLON LETHIÈRE (Guadalupe 1760 - París 1832) “La muerte de Julio César”. H. 1811 Óleo sobre lienzo Medidas: 49,5 x 72 cm. Hijo ilegítimo de Pierre Guillon de Martinica, fiscal general en la isla de Guadalupe, y una esclava emancipada llamada Pepeyë. A la edad de 14 años partió hacia Francia donde comenzó sus estudios de arte con GabrielFrançois Doyen en la Académie Royale de Peinture et de Sculpture de París. En 1784 recibió el segundo premio en el Prix de Roma por la obra “La mujer cananea y Jesús”. Después de estudiar arte clasíco se traslada a París

en 1791 donde abre un estudio de pintura con su gran rival JacquesLouis David. En 1800 Lethière acompañó a su mecenas Lucien Bonaparte, Príncipe de Canino, a España en busca de obras de arte para crear una gran colección para Napoleón. En 1818 recibió la Orden de la Legión de Honor, y un año después se convirtió en profesor del École des Beaux-Arts de París. En 1811 fue nombrado director de la Academia de Francia en Roma donde inicia un gran ciclo pictórico formado por cuatro monumentales lienzos sobre la Historia de Roma. De las cuatro obras tan solo concluyó dos, “Bruto condena a muerte a sus hijos” y “La muerte de Virginia”, ambas obras

en el Museo del Louvre. Los únicos bocetos que se conservan son: “La muerte de Virginia” (óleo sobre lienzo, 49,5 x 76,2 cm., Los Ángeles County Museum) que procede de la colección del marqués de Salamanca, “Bruto condena a muerte a sus hijos” (óleo sobre lienzo, 47 x 84,4 cm., Sotheby’s Londres marzo del 2006) y un tercer boceto con “La muerte de Julio César” (óleo sobre papel, 47.5 x 71.5 cm. colección privada, EE.UU). Curiosamente la obra que presentamos es exacta a ésta última por lo que nos encontramos ante un cuarto boceto. Salida: 3.000 €

 

64 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Inmaculada Concepción Óleo sobre lienzo Medidas: 84,5 x 63 cm. Esta obra es una copia reducida del original de Bartolomé Esteban Murillo que figura en el Museo del Prado, Madrid. Salida: 450 €

64-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Retrato de caballero” Óleo sobre tabla Firma ilegible Medidas: 21 x 16,5 cm.

64-A

Salida: 350 €

65-A

65 JOSÉ ELBO (Úbeda, 1804 - Madrid, 1845)

65-A ESCUELA NAPOLITANA FNS. S. XVIII PPS. XIX

“Escena de taberna” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 37 x 43,3 cm. Al dorso antigua etiqueta que hace referencia al autor de la obra.

“Campesinos” Óleo sobre lienzo Medidas: 50 x 62,3 cm.

Salida: 1.500 €

Salida: 1.200 €

 

66 ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806 - Madrid, 1857) “Retrato de dama”. 1831 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 62 x 51 cm. Salida: 3.900 €

 

67 ASENSIO JULIÀ (Valencia, 1760-¿Madrid? 1832) “Hombre meditabundo ante un paisaje” Óleo sobre lienzo Medidas: 45 x 60,5 cm. La personalidad pictórica de Juliá poco a poco y gracias a nuevas aportaciones en su catálogo, como es el caso de este lienzo, se va desvelando. Hasta hace poco tiempo su nombre estaba inevitablemente relacionado con Goya, bien como simple copista de sus composiciones, o como transmisor y heredero de temáticas y técnicas goyescas. En la actualidad su obra se va configurando como la de un artista con características propias tanto en sus temas como en su técnica. Respecto a la temática de su obra original conocemos su interés por determinadas tipologías. En primer lugar una serie de escenas al óleo ligadas a la Guerra de la Independencia de cuya autoría no hay duda; una estampa dedicada a Wellington dibujada por Asensio y recientemente ha aparecido un dibujo con una imagen satírica de Fernando VII, como funámbulo contemplado por una multitud de personajes alegóricos (Alcalá Subastas, 45/3/2015, lote 564). Asimismo existen dos dibujos en la Biblioteca Nacional de España, uno conocido que representa “Una mujer leyendo” (DIB/15/11/23) y otro inédito con una “Escena dramática” (DIB/15/11/24) que coincidiría en tema con el cuadro a él atribuido en el Museo del Prado. Y también son conocidos otros dos dibujos de tema militar, conservados en la Calcografía Nacional para la serie de estampas dedicadas a la Artillería volante. Más dudas ofrece su posible actividad como pintor de retratos, documentada desde antiguo, pero de los que sólo uno o dos tienen visos de verosimilitud, quizás el mejor de ellos sea el de José Camarón y Meliá (Christie’s, Madrid 3/10/2007, lote 70). Y sobre su posible actividad de pintor taurino ninguno de los lienzos a él atribuidos parecen convencer a la crítica. El resto de su obra al óleo son pequeños cuadros donde predomina la presencia de una solitaria figura masculina de abundante cabellera negra y camisa blanca realizada con gruesos empastes y donde destaca su violencia y dramatismo. De esta naturaleza son los dos cuadros del Museo de Bellas Artes de Valencia, el llamado Náufrago y El ajusticiado. Este cuadro aquí presentado participa de una serie de débitos goyescos, como es el fondo de luz que se observa a través del espacio abierto en el boscaje y que en Goya suele estar producido por la luz que penetra por la boca de una cueva. La melancolía y soledad de la figura son afines a otras obras suyas y desde un punto de vista técnico destacan los empastes blancos muy densos, la imprecisión de las masas boscosas como si fuesen nubes amenazadoras y su característica pincelada quebrada en la ropa del personaje. Así como las lejanías percibidas a través de la niebla. Mercedes Águeda Villar Salida: 15.000 €

 

 

68 JOSÉ GARCÍA RAMOS (Sevilla 1852 -1912) “Mujer sentada ante una mesa” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 55 x 39,5 cm. Salida: 500 €

68-A EDUARDO LAFORET ALFARO (Sevilla, 1850-Barcelona, 1941) “La Giralda de Sevilla” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 30 x 15 cm. Salida: 250 € 68

68-A

69 FRANCISCO JAVIER MORALES (Activo en Madrid último tercio del S. XIX)

69-A JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844-Madrid, 1921)

“Cuadro flamenco” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 63 x 53 cm.

“Dama sentada” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 52 x 36 cm.

Salida: 350 €

Salida: 1.200 €

69-A

 

70 JULIO CEBRIÁN Y MEZQUITA (Valencia 1854 - 1926) “Florero con palomas y ranas”. 1903 Óleo sobre lienzo Firmado, fechado y dedicado a Francisco Navarro Medidas: 113 x 73 cm. Salida: 400 €

70-A EMILIO SALA FRANCÉS (Alcoy, Alicante1850-Madrid, 1914) “Bouquet de flores” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 47 x 27 cm. Con sello de testamentaría. Salida: 750 €

70-A

71 JULIO CEBRIÁN Y MEZQUITA (Valencia 1854 - 1926)

71-A JULIO CEBRIÁN Y MEZQUITA (Valencia 1854 - 1926)

“Bodegón con sandía, melocotones y uvas” Óleo sobre lienzo Medidas: 50 x 68 cm.

“Jarrón de flores con laúd” Óleo sobre lienzo Firmado y dedicado a Trinidad Navarro Alcacer Medidas: 113,5 x 73 cm.

Salida: 400 €

Salida: 300 €

71-A

 

72-A

72 JOAQUÍN LUQUE ROSELLÓ (Málaga, 1866-Buenos Aires, 1932) “El pintor en su estudio”. 1929 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas: 8,5 x 7 cm.

Salida: 250 €

72-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XX “El Escorial”. 1909 Óleo sobre cartón Firmado y fechado Medidas: 10,5 x 19 cm. Al dorso inscrito: “Vistas del Escorial. Madrid 1909 / a mi gran amigo Sr. Sancho (...) / M. Gómez”. Salida: 150 €

73 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Apunte de El Escorial” Óleo sobre tabla Medidas: 10 x 16,5 cm. Salida: 150 € 73

73-A MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid 1855-1900) “Vista de El Escorial” Óleo sobre lienzo adherido a tabla Firmado Medidas: 12 x 20 cm. 73-A

Salida: 300 €

 

74 MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid 1855-1900) “Pareja de paisajes”. 1892 Óleo sobre tabla (2) Firmados y fechados Medidas: 17 x 10 cm. ambos Salida: 300 € 74

75 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO (Alcázar de San Juan, 1846 - Leganés, 1929) “Paisaje”. 1881 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 41 x 26 cm. Salida: 800 €

75-A ÁNGEL LIZCANO MONEDERO (Alcázar de San Juan, 1846 - Leganés, 1929) “Venta de Eritaña”. 1879 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1879 Medidas: 42,5 x 27 cm. Salida: 800 € 75

75-A

 

76 RAMÓN STOLZ SEGUÍ Y OTROS PINTORES VALENCIANOS (Valencia 1872 - 1924) “Paleta de pintor con personajes varios”. 1894 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas: 27 x 38 cm. Esta paleta se encuentra pintada por varios

artistas, todos ellos conocidos pintores valencianos de fines del siglo XIX y comienzos del siglo XX. Cada uno de ellos completa un fragmento de la paleta con algún tema en el que son especialistas. Entre ellos destacan Antonio Fillol Granell, Francisco Legua Ibáñez y Ramón Stolz Seguí entre otros. Salida: 500 €

77 76-A

76-A BARTOLOMÉ MUÑOZ MONGRELL (Valencia 1882 - 1938) “La fiesta” Óleo sobre lienzo Firmado y dedicado: “a mi amigo Albiol / Bartolomé Muñoz Mongrell” Medidas: 48 x 40 cm. Salida: 1.500 €

77 JULIO CEBRIÁN Y MEZQUITA (Valencia 1854 - 1926) “Pareja de bouquet de flores”. 1887 Óleo sobre tabla (2) Firmados y fechados Medidas: 48 x 23,5 cm. Cada uno. Salida: 250 €

 

78 JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867-1923) “Procesión a las puertas de la catedral de Valencia” Óleo sobre tabla Medidas: 11 x 15 cm. Salida: 1.500 €

78-A ÁNGEL LIZCANO MONEDERO (Alcázar de San Juan, 1846 - Leganés, 1929) “Personajes picando a un toro”. 1904 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 36 x 62 cm. Salida: 1.800 €

78-A

79 JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867-1923) “Tres niños” Óleo sobre táblex Firmado y fechado Medidas: 9 x 14 cm. Salida: 900 €

 

79-A

79-A JULIO CEBRIÁN Y MEZQUITA (Valencia 1854 - 1926)

80 JUAN LUNA Y NOVICIO (Badoc, Filipinas 1857 - Hong Kong 1899)

“Estudio de flores” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 76 x 59 cm.

“Dama con mantón” Óleo sobre lienzo adherido a cartón Firmado Medidas: 21 x 14 cm.

Salida: 350 €

Salida: 1.200 €

80-A

80-A JULIO PERIS BRELL (Valencia 1866-1944)

81 JULIO CEBRIÁN Y MEZQUITA (Valencia 1854 - 1926)

“Valencia”. 1921 Óleo sobre táblex Firmado y fechado Medidas: 15 x 22 cm.

“Estudio de peonías y claveles” Óleo sobre lienzo Medidas: 105 x 68 cm.

Salida: 500 €

Salida: 350 €

 

81-A JOAQUÍN AGRASOT (Orihuela, Alicante 1836Valencia 1919) “Valenciana”. 1889 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas: 32 x 23 cm. Salida: 500 €

81-B JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867-1923) “Gitano”. 1886 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 49 x 36,5 cm.

81-B

Salida: 500 € 81-A

81-C

81-C TOMÁS FABREGAT GARCÍA (Activo en Valencia en el primer tercio del S. XX)

82 IGNACIO PINAZO (Valencia, 1849-Godella, 1910)

“Alcalde” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 53,7 x 45 cm.

“Campesino romano”. 1874 Óleo sobre lienzo Firmado, fechado y dedicado en Roma Medidas: 24 x 14 cm.

Salida: 450 €

Salida: 1.500 €

 

83 JOSÉ MESEGUER BENEDITO (Valencia 1896 Benimàmet 1957) “Playa de Valencia” Óleo sobre cartón Firmado Medidas: 11 x 9,8 cm. Salida: 250 € 83

83-A

83-A JOSÉ MESEGUER BENEDITO (Valencia 1896 - Benimàmet 1957) “Valencia” Óleo sobre cartón Firmado Medidas: 11 x 9,8 cm. Salida: 250 €

84 CECILIO PLA (Valencia, 1860-Madrid, 1934) 84

“Estudio de la Alameda de Valencia” Óleo sobre tabla Medidas: 13,5 x 22,8 cm. Al dorso inscripción a tinta de Cristina Pla, hija del pintor en la que certifica que el presente cuadro es obra de su padre (Madrid, 23-8-1989) Salida: 300 €

84-A JULIO VILA Y PRADES (Valencia, 1873 - Barcelona, 1930) “Atardecer en el puerto” Óleo sobre lienzo adherido a tabla Firmado Medidas: 25 x 33 cm. 84-A

Salida: 400 €

 

85 JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867-1923) “Salvamento en el faro del Perelló”. 1893 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 122,5 x 201,5 cm. Salvamento en el faro del Perelló pertenece a una serie de grandes lienzos de tema dramático sobre las duras condiciones de vida en el mar, muy frecuentes en España en la década de 1890. Curiosamente

Navarro Llorens presentó un cuadro de estas características en la Exposición Nacional de 1895 en la que obtuvo una mención honorífica. En esta misma exposición Joaquín Sorolla obtenía una primera medalla con ¡Aún dicen que el pescado es caro!, otro tema dramático de la actividad de los pescadores. Esta obra puede relacionarse con “Amenaza de naufragio” (óleo sobre lienzo, 175 x 270 cm.) del museo Carmen Thyssen de Málaga. Salida: 10.000 €

 

86 BLAS BENLLIURE GIL (Canyamelar 1852 - Valencia 1936) “Bodegón de fresas”. 1890 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas: 27 x 39 cm.

85-A

85-A JULIO CEBRIÁN Y MEZQUITA (Valencia 1854 - 1926) “Naturaleza muerta con perdiz y liebre ante un paisaje”

Salida: 500 €

86-A

86-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Salida: 800 €

Óleo sobre lienzo Firmado, fechado y dedicado a José María Navarro Medidas: 103,5 x 69 cm.

87 JULIO CEBRIÁN Y MEZQUITA (Valencia 1854 - 1926)

“Bodegón de peces y crustáceos”. 1877 Óleo sobre lienzo Firmado: “A. Gosselin”. Medidas: 46,5 x 54 cm.

“Naturaleza muerta con tres patos frente a un paisaje” Óleo sobre lienzo Medidas: 79,5 x 62 cm.

Salida: 350 €

Salida: 400 €

 

88 ROMÁN NAVARRO GARCÍA (La Coruña 1854 - 1928)

87-A

87-A ENRIQUE ESTEVAN Y VICENTE (Salamanca 1849 - Madrid 1927)

“Escena militar”. 1896 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 40,5 x 71 cm.

“Militar a caballo” Óleo sobre cartón Firmado Medidas: 13,5 x 8,6 cm.

Salida: 1.500 €

Salida: 250 €

88-A JOSÉ CUSACHS Y CUSACHS (Montpellier, 1851 - Barcelona, 1908) “Lanceros a caballo” Tinta sobre papel Firmado en París Medidas: 25,6 x 19,7 cm.

89 JOSÉ BARDASANO (Madrid, 1910 - 1979) “La batalla” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 28 x 44 cm. Salida: 220 €

88-A

Salida: 250 €

 

90 ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX

90-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

“Paisaje” Óleo sobre tabla Firmado: “I. Keelholf?” Medidas: 17 x 27,3 cm.

“Retrato de joven” Óleo sobre cartón Medidas: 40 x 29,5 cm. 90-A

Salida: 200 €

Salida: 150 €

91 92

91 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX “Retrato de caballero” Óleo sobre lienzo Firmado: “E. Navas” Medidas: 45,5 x 52,5 cm. Esta obra es una copia del original de El Greco que figura en el Museo del Padro, Madrid. Salida: 200 €

92 ESCUELA EUROPEA S. XIX “Pueblo de Bretaña” Óleo sobre lienzo Medidas: 72 x 94 cm. Salida: 600 €

 

93 JOSÉ MASRIERA Y MANOVENS (Barcelona 1841-1912) “Vista de Barcelona”. 1909 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 44 x 81 cm. 93

Salida: 1.800 €

95 RAMIRO LAFUENTE (Madrid 1800-1900)

94 AGUSTÍN ALMAR (Valencia 1800-1900)

“Paisaje” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 100 x 50 cm.

“Paisaje” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 31 x 46 cm.

Salida: 300 €

Salida: 500 €

96 FERNANDO CABRERA CANTÓ (Alcoy, Alicante, 1866 - 1937) “Atardecer en la sierra de Mariola” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 47 x 74 cm. Salida: 800 €

 

97 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX “Calle” Óleo sobre lienzo Firmado: “P. Navarro” Medidas: 68 x 46 cm. Salida: 350 €

97-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Pueblo blanco” Óleo sobre lienzo Medidas: 40 x 32 cm. Salida: 250 € 97 97-A

98 FRANCISCO HOHENLEITER (Cádiz 1899-Sevilla 1968) “En la feria” Óleo sobre lienzo Firmado y titulado al dorso Medidas: 40 x 50 cm. 98

Salida: 1.250 €

98-A MARIO MAURICIO ERLICH “VIVES MARISTANY” (Buenos Aires, 1942) “Calle de pueblo” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 12,3 x 22,5 cm. 98-A

Salida: 350 €

 

98-B JOAQUÍN MIR I TRINXET (Barcelona, 1873 - 1940) “Paisaje” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 38 x 45,5 cm. Se adjunta certificado de don Francesc Miralles. Salida: 9.000 €

98-B

99 JOAQUÍN MIR I TRINXET (Barcelona, 1873 - 1940) “Paisaje al atardecer” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 24 x 28 cm. Se adjunta certificado de don Francesc Miralles. Salida: 10.000 €

 

100 IGNACIO TRELIS (Alcoy, Alicante 1960)

101 JOAQUÍN TERRUELLA (Barcelona 1891-1956)

“Desde la barrera” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 11 x 7,5 cm.

“Tauromaquia” Óleo sobre cartón Firmado Medidas: 17 x 20,5 cm.

Salida: 120 €

Salida: 450 €

102 JOAQUÍN TERRUELLA (Barcelona 1891-1956)

103 JULIÁN ALCARAZ (Murcia 1876 - 1952)

“El lance del picador” Gouache sobre papel Firmado Medidas: 35,5 x 38,5 cm.

“Un par de castigo”. 1910 Óleo sobre cartón Firmado y fechado en San Sebastián Medidas: 31,5 x 40 cm.

Salida: 1.200 €

Salida: 300 €

 

104 JOAQUÍN TERRUELLA (Barcelona 1891-1956) “Ganaderos” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 80 x 98 cm. Salida: 4.500 €

105 MARIANO BERTUCHI (Granada, 1185-Tetuán, 1955) “Lances taurinos” Óleo sobre tabla Firmado y titulado Medidas: 26 x 36 cm. Salida: 3.000 € 105

 

106 107

106 PEDRO MOZOS (Herrera de Valdecañas, Palencia 1915-Palma de Mallorca 1982)

107 ENRIQUE HERREROS (Madrid 1903-Santander 1977) “Músicos”. 1942 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1942 Medidas: 40 x 50 cm.

“Verónica, Semana Santa” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 84 x 104 cm.

Salida: 300 €

Salida: 900 €

109 108

108 CARLOS VÁZQUEZ (Ciudad Real 1869 - Barcelona 1944)

109 LUIS MOSQUERA (La Coruña 1899-Madrid 1987)

“La muerte del Quijote” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 74 x 92 cm.

“Cipriana” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 56 x 46,5 cm.

Salida: 500 €

Salida: 300 €

 

111 EDUARDO VICENTE (Madrid 1909-1968) “Florero” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 80 x 70 cm.

110 ANTONIO GUIJARRO (Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real 1923)

Salida: 800 €

“Bodegón del espejo”. 1950 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1950 Medidas: 77 x 49 cm. Salida: 850 €

112 ISABEL GUERRA (Madrid 1947) “Bodegón” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 65 x 81 cm. Salida: 1.800 €

 

113 JULIA ALCAYDE (Gijón, 1865 - ?) “Bodegón de costura” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 9,5 x 17,5 cm. Salida: 100 €

114 PEPA NICOLAU (Valencia 1944) “Flores” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 35 x 27,5 cm.

Salida: 120 €

115 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX “Cenicienta” Acuarela y tinta sobre papel Firmado ilegible Medidas: 42 x 32 cm. Salida: 120 € 115

116 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

117 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

“Lámpara” Gouache sobre papel Medidas: 31,5 x 21,5 cm.

“Jarrón con rosas” Acuarela y pastel sobre papel Firmado “J. Miralles” y con sello Medidas: 39 x 25,5 cm.

Salida: 80 € 116

Salida: 90 €

 

118 GLADYS MALDAUM (Sao Paulo 1943) “Rosas amarillas”. 2009 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 2009 Medidas: 38 x 28,5 cm. Salida: 200 €

119 ANDERS A. JÖNSSON (Suecia 1907-?) “Bodegón de flores” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 66 x 43 cm. Salida: 200 € 118

120 ALEJANDRO GONZÁLEZ PASCUAL (Coruña 1930-1993)

121 ANTONIO NICOLÁS (Espinardo 1883-Murcia 1978)

“Bodegón de albaricoques” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 29,5 x 37,5 cm.

“Bodegón de peras”. 1977 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1977 Medidas: 34,5 x 49 cm.

Salida: 250 €

Salida: 200 €

 

122 JUAN MIRASIERRAS (Madrid 1921) “Retrato de mujer con paisaje al fondo”. 1960

Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1960 Medidas: 116 x 89 cm.

123 SEBASTIÁN MIRANDA (Oviedo-1885, Madrid, 1975)

Salida: 1.200 €

“Maternidad” Bronce patinado sobre base de mármol negro Firmado Sello de Fundición ARTE-6, Madrid Medidas: 40 x 20 x 30 cm. Salida: 900 €

124 MANUEL LÓPEZ GARABAL (Santiago de Compostela 1907-1981) “Gallega”. 1943 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1943 Medidas: 70 x 58 cm. 124

Salida: 1.500 €

 

125 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ (Bilbao 1907-Madrid 1990) “Maternidad”. c. 1968 Óleo sobre tela Firmado Al dorso firmado y titulado Medidas: 80 x 60 cm. Exposiciones: -2007 (1 octubre-28 octubre), “Nicolás Martínez Ortíz”, Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao Bibliografía: -Iñaki Azcuna, “Nicolás Martínez Ortíz. 1907-1991”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao 2007, reprod. s/p Salida: 2.200 €

126 RAMÓN DE ZUBIAURRE (Garay, Vizcaya 1882-Madrid 1969) “Retrato de niña”. 1945 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado “Santiago 1945” Medidas: 59 x 50 cm. 126

Salida: 5.000 €

 

127 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (Nerva, Huelva 1881-Madrid 1969) “Desnudo echado” Lápiz sobre papel Al dorso sello de la testamentaría del artista Medidas: 21 x 27 cm. Salida: 350 €

128 PIERRE AMBROGIANI “Personajes”. 1960 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1960 Medidas: 29,5 x 21,5 cm.

Procedencia: Francisco Alcaraz, pintor Salida: 300 €

128-A JOSE MANUEL CAPULETTI (Valladolid 1925-Walluf 1978) “Susana y los viejos” Tinta y aguada sobre papel Firmado Medidas: 68 x 46 cm. Salida: 800 € 128-A 130

130 PIERRE AMBROGIANI (Ajaccio, Francia 1905Allauch, Francia 1985) 129 JAVIER CLAVO (Madrid 1918-1984) “Academia femenina” Sanguina y carboncillo sobre papel Firmado Medidas: 48,5 x 33 cm. 129

Salida: 100 €

“Apunte de personajes”. 1960 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1960 Medidas: 29,5 x 21,5 cm. Procedencia: -Francisco Alcaraz, pintor Salida: 200 €

 

131 RICARDO BAROJA (Minas de Riotinto, Huelva 1871-Vera de Bidasoa 1953) “Soldado carlista” Lápiz sobre papel Firmado con monograma Medidas: 15,5 x 8,5 cm. Salida: 150 €

132 RAFAEL PENAGOS (Madrid, 1889 - 1954) “Dama con sombrero rojo”. 1919 Acuarela y tinta sobre papel Firmado y fechado “XIX” Fechado en “La Granja 15-VIII-1919” Medidas: 13 x 8 cm. Salida: 250 €

133 FRANCISCO ITURRINO (Santander 1864-Cagnes sur Mer, Francia 1924) “Estudio de mujeres” lápiz sobre papel Medidas: 30 x 20 cm. Bibliografía: -Santiago Amón “Francisco Iturrino. Maestros Contemporáneos del dibujo y la pintura nº 6”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1976 Salida: 350 €

134 VARIOS AUTORES 29 dibujos: “Flores, personajes y otros”. 1947-85 Acuarelas, tintas y aguada y lápiz incluidas en cuaderno Firmados todos Algunos fechado desde 1947-1985 Medidas: 21 x 14,5 x 2,5 cm. Artistas: Mariano Banlliure, Ignacio Pinazo, Francisco Echauz, Enrique Benlliure, Mariano Rubio, Carlos Monteverde, etc. Salida: 1.200 €

 

136 ÁLVARO DELGADO (Madrid 1922-2016) 135

135 DARÍO DE REGOYOS (Ribadesella, Asturias, 1857 - Barcelona, 1913)

Firmado Certificado por Dª Isabel Regoyos (hija del artista) Medidas: 11 x 16 cm.

“Miranda” Acuarela sobre papel

Salida: 850 €

“Torre de Santa maría (Alcalá de Henares)”. 1945 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1945 Al dorso otro dibujo a lápiz “Retrato de personaje” Medidas: 34 x 48 cm. Procedencia: -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida: 850 €

137 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax 1894-Madrid 1980) “Pueblo”. 1970 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1970 Medidas: 32,5 x 41 cm.

Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia. Procedencia: -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida: 900 €

138 JOSE FRAU (Pontevedra 1898-Madrid 1976) “Personajes en la tormenta” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 10,5 x 16 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Alfama, Madrid -Colección particular Salida: 150 €

 

139 NICANOR PIÑOLE (Gijón 1878-1978) “Playa asturiana” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 54 x 65 cm Salida: 2.200 €

140 FRANCISCO SAN JOSÉ (Madrid 1919-1981) “El llano”. c. 1955 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 69,5 x 97 cm. Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida: 1.200 €

141 JOSE BEULAS (Santa Coloma de Farnés, Gerona 1921) “Paisaje de Huesca Nº1”. 1961 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1961 Al dorso firmado y titulado Medidas: 50 x 70 cm. Salida: 1.000 €

 

142 JUAN BAUTISTA PORCAR (Castellón de la Plana 1888-1974) “Lavanderas”. 1948 Carboncillo y acuarela sobre papel Firmado y fechado 1948 Medidas: 49 x 63,5 cm. Salida: 500 €

143 GABRIEL GARCÍA MAROTO (La Solana, Ciudad Real 1889México 1969) “Dos mujeres”. c. 1930 Óleo sobre táblex Firmado Medidas: 59 x 57 cm. Procedencia: -Delphic Studios, Nueva York -Colección particular Salida: 4.500 € 143

 

144 JOAQUÍN TORRES GARCÍA (Montevideo 1874-1949) “Fiesole, Italia”. 1923 Óleo sobre lienzo con marco de artista Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1923 Medidas: 22 x 28 cm.; 28,5 x 30 cm. (con marco) Archivos de familia T-G nº 1212. Cecilia Torres y Susana V. Temkin, “Joaquín Torres-García. Catalogue Raissoné”, reprod. l nº 1923.11

Procedencia: -Manolita Piña de Torres-García, Montevideo -Colección particular -Estate del Artista (Alejandra, Aurelio y Claudio Torres) -Oriol Galería d’Art, Barcelona -Colección particular Exposiciones: -2006 (22 junio-22 septiembre), “Torres-García: 30 pinturas de 1919 a 1949. Nueva York, París y Madrid”, Oriol Galería d’Art, Barcelona -2015 (7 mayo-5julio), “Joaquín TorresGarcía 1874-1949”, Museo de Bellas Artes de Murcia, Murcia

Bibliografía: -”Torres-García: 30 pinturas de 1911949”, Ed. Oriol Galería d’Art, Barcelona 2006, reprod. pág. 23, nº 2 -Joaquín Torres-García y Arcadi Calzada i Saavedra, “Torres-García Darrere la máscara constructiva”, Ed. Fundació Caixa Girona, Girona 2008, reprod. pág. 9, nº 3 -José Ignacio Abejón, “Joaquín Torres García 1874-1949”, Ed. Museo de Bellas Artes de Murcia, Murcia 2015, reprod. pág. 42 Salida: 36.000 €

 

145 JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, Burgos 1913-Burgos 1999) “Judas y Cristo”. 1957 Lápiz graso sobre cartulina adherida a tabla Firmado y fechado 1957 Medidas: 54 x 70 cm. 145

Salida: 1.800 €

146 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax 1894-Madrid 1980) “Tauromaquia”. 1961 Tinta sobre papel Firmado y dedicado Al dorso carta manuscrita del pintor dirigida a Rafael Morales “Madrid, 17 octubre 1961” Medidas: 20,5 x 29,5 cm. Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia. 146

Salida: 525 €

147 ÁLVARO DELGADO (Madrid 1922) “Toros”. 1961 Gouache, acuarela y carboncillo sobre papel Firmado Medidas: 41 x 60 cm. 147

Salida: 560 €

 

148 PANCHO COSSIO (San Diego de los Baños, Cuba 1898-Alicante 1970) “Bodegón de Lirio”. c. 1962 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso dedicado y firmado Medidas: 77 x 64 cm. Exposiciones: -1971 (octubre-noviembre), “Exposición antológica. Pancho Cossio 1898-1970”, Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid 1971 Bibliografía: -José Hierro, “Exposición Antológica. Pancho Cossio 18981970”, Ed. Dirección General de Bellas Artes. Ministerio de Educación y Ciencia, Madrid 1971, ref. nº 54 Salida: 6.500 €

149 GENARO LAHUERTA (Valencia 1905-1985) “Bodegón de higos”. 1956 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1956 Medidas: 60 x 72,5 cm. Procedencia (sello al dorso): -Galería Toisón, Madrid -Colección particular Salida: 1.800 €

 

150 GENARO LAHUERTA (Valencia 1905-1985) 2 obras: “Paisaje” Óleo sobre tabla Firmados Al dorso firmados Medidas: 13 x 22 cm. (cada uno) Salida: 1.500 €

151 FRANCISCO LOZANO (Antella, Valencia 1912-2000) “Paisaje”. 1978 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1978 Medidas: 26,5 x 34 cm. Salida: 1.300 €

152 JESÚS DE PERCEVAL (Almería 1915-1985) “Almería-La Changa” Óleo sobre tabla Firmado y titulado Medidas: 28 x 36 cm. 152

Salida: 850 €

 

153 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax 1894-Madrid 1980) “Almendros en flor”. 1970 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1970 Medidas: 54 x 65 cm. Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia. Salida: 13.000 €

 

154 GREGORIO PRIETO (Valdepeñas 1897-1992) “Edificio del Ejercito del Aire visto desde el Parque del Oeste” Óleo sobre cartón Firmado Medidas: 76 x 61 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería de Arte Grife y Escoda, Madrid -Colección particular 154

Salida: 700 €

155 PEDRO PRUNA (Barcelona 1904-1977) “Bosque”. 1964 Clarión sobre papel negro Firmado y fechado 1964 Medidas: 23 x 28 cm. 155

Salida: 240 €

156 JOAQUÍN TERRUELLA (Barcelona 1891-1956) “Mediterráneo” Óleo sobre táblex Firmado Medidas: 17 x 20 cm. 156

Salida: 450 €

 

157 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax 1894-Madrid 1980) “Amapolas”. 1973 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1973 Medidas: 55 x 46 cm.

Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Galatheo, Valencia -Colección particular Salida: 15.000 €

 

158 159

158 RICARDO OPISSO (Tarragona 1880-Barcelona 1966) “Merienda en el campo” Lápices de colores y grafito sobre papel Firmado Medidas: 12 x 19 cm. Salida: 600 €

159 SEBASTIÁN MIRANDA (Oviedo-1885, Madrid, 1975) 4 dibujos: “Bocetos para escultura” Carboncillo y lápiz de color sobre papel

Firmados todos Medidas: 14 x 17,5 cm.; 14 x 14 cm.; 9,5 x 11,5 cm.; 11 x 17,5 cm. Salida: 180 €

159-A

159-A GUILLERMO DELGADO (Madrid 1930)

160 JUAN ANTONIO MORALES (Villavaquerin, Valladolid 1912Madrid 1984)

161 EDUARDO VICENTE (Madrid 1909-1968)

“Búho”. 1966 Óleo y tinta sobre cartón Firmado y fechado 27-12-66 Medidas: 12,5 x 9,5 cm.

“La pintora” Acuarela sobre papel Firmada Medidas: 23 x 30 cm.

“Anticuario” Tinta y aguada sobre papel Firmado Medidas: 31 x 24 cm.

Salida: 180 €

Salida: 200 €

Salida: 90 €

 

162 EMILIO GRAU SALA (Barcelona 1911-Sitges 1975) “Clowns”. 1954 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado “París Fevrier 1954” Medidas: 46 x 46 cm. Salida: 4.000 €

163 PEDRO FLORES (Murcia 1897-París 1967) “Musique Populire” Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso titulado y firmado en París Medidas: 40 x 32 cm. Salida: 1.200 €

 

164 RAFAEL ZABALETA (Quesada, Jaén 1907-1960) “Sin título”. 1959 Tinta sobre papel Firmado, dedicado y fechado “A mi buen amigo Mario de Oliveira muy cordialmente y en recuerdo de nuestra vieja amistad R. Zabaleta. Quesada julio 1959” Medidas: 24 x 32 cm.

165 GREGORIO PRIETO (Valdepeñas 1897-1992)

Procedencia: -Galería Biosca, Madrid -Colección particular

“Rostro” Óleo sobre piedra sobre base de madera Firmado Medidas: 26 x 25 x 5 cm.

Salida: 1.200 €

Salida: 1.000 €

166 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax 1894-Madrid 1980) “La paleta”. 1959 Ceras de colores sobre papel Firmado y fechado 1959 Medidas: 23,5 x 31 cm. Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia 166

Salida: 700 €

 

167 JUAN ISMAEL (Oliva, Fuerteventura 1907-Las Palmas de Gran Canaria 1981) “Árboles y escalera”. 1947 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1947 Medidas: 38 x 35 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Multitud, Madrid -Colección particular Salida: 3.000 €

168 FRANCISCO SAN JOSÉ (Madrid 1919-1981) “Ballet”. 1948 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1948 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas: 44 x 51 cm. Exposiciones: -1986-87 (diciembre-enero), “Homenaje al circo”, Sala de Exposiciones Banco de Bilbao, Madrid Bibliografía: -VVAA, “Homenaje al circo”, Ed. Banco de Bilbao, Madrid 1986 Salida: 800 €

 

169 ORLANDO PELAYO (Gijón 1920-Oviedo 1990) “Sin título” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 21 x 27 cm.

170 PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel 1910-Madrid 1985)

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería PROPAC, Madrid -Colección particular

“Circular”. 1958-59 Tinta sobre papel Firmado y fechado dos veces 1958-59 Medidas: 63,5 x 51 cm.

Exposiciones: -1975-76 (5 noviembre-15 enero), “Pablo Serrano”, Museo Solana, Queveda (Santander)

Salida: 800 €

Salida: 450 €

171 LUCIO MUÑOZ (Madrid 1929-1998)

172 JOSÉ MARÍA RIERA I ARAGÓ (Barcelona 1954)

“Sin título”. 1979 Lápiz sobre papel Firmado, dedicado y fechado 1979 Medidas: 17 x 21,5 cm.

“Sin título”. 1985 Óleo sobre papel Firmado y fechado MCMLXXXV Medidas: 26,5 x 39,5 cm.

Salida: 300 €

Salida: 350 €

 

173 FRANCISCO FARRERAS (Barcelona 1927) “Sin título. Nº 789”. 1976 Collage y tinta sobre tabla Al dorso firmado, titulado y fechado “Pozuelo 1976” Medidas: 100 x 100 cm. Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Bibliografía: -José Marín Medina, “Farreras: Proceso y análisis de su pintura”, Ed. Rayuela, Madrid 1979, reprod. pág. 31 Salida: 4.200 €

174 ALEJANDRO MIERES (Astudillo, Palencia 1927) “Piedra roja 9”. 1968 Óleo sobre madera con marco de artista Al dorso firmado, titulado y fechado 1968 Medidas: 80 x 80 cm. Salida: 1.200 €

 

175 JORGE OTEIZA (Orio, Guipúzcoa 1908 - San Sebastián 2003) “Caja vacía. Conclusión experimental nº 1 (A)”. 1992-96 Construcción en chapa de acero Firmada Pieza única Medidas: 40 x 40 x 40 cm. Versión de la escultura “Caja Vacía Conclusión experimental nº 1 (A), realizada en 1962-63, sin eje pivotante y diferente colocación. Procedencia: -Colección del artista -Colección particular Bibliografía: -Txomin Badiola, “Oteiza: Catálogo Razonado de Escultura”, Ed. Museo Jorge Oteiza y Editorial Nerea, Navarra, reprod. nº CRJO 8.3.17.001 Salida: 78.000 €

Fotografías de la obra en el Estudio del Artista

 

 

176 WIFREDO LAM (Sagua La Grande, Cuba 1902-París 1982) “Sin título. Albisola Mare”. 1959 Plato de cerámica Firmado, titulado y fechado 1959 Al dorso “San Giorgio. Albisola” Medidas: 46 cm. (diámetro) Salida: 5.800 €

177 MANUEL ÁNGELES ORTIZ (Jaén 1895-París 1984) “Sin título. Serie Formas Concretas” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 35 x 27 cm. 177

Salida: 1.100 €

 

178 AMELIA PELAEZ (Provincia de Villaclar, Cuba 1896La Habana 1968) “Sin título”. 1966 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1966 Medidas: 45 x 60 cm. Salida: 8.000 €

 

179 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981) “Los constructores”. 1971 Serigrafía sobre cartón Firmado en plancha: “Equipo Crónica. Barcelona. Colegio de Arquitectos” Edición de 25 ejemplares Medidas: 45,5 x 43,5 x 24 cm. Editado por el Colegio de Arquitectos de Barcelona 1971 Bibliografía: -Michéle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra Gráfica/Múltiples 1965/1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 10, pág. 139 179

Salida: 1.800 €

180 JOSEP GUINOVART (Barcelona 1927-2008) “Grafic Art 91, Barcelona”. 1991 Óleo y aerosol sobre papel Firmado y fechado 1991 Medidas: 101 x 71,5 cm. Diseño original para la portada del “Grafic Art’91”, Barcelona 1991. Bibliografía: -VVAA, “Salón Internacional de Arte Gráfico Contemporáneo”, Barcelona 1991 (14-19 noviembre), reprod. portada 180

Salida: 900 €

 

181 MANOLO MILLARES (Las Palmas de Gran Canaria 1921Madrid 1972) “Sin título”. 1961 Óleo y gouache sobre papel Al dorso firmado y fechado 1961 Medidas: 49,5 x 69,5 cm. Se adjunta certificado sobre fotografía firmado por Dª Elvireta Escobio. Salida: 18.000 €

 

182 JOSEP GUINOVART (Barcelona 1927-2008) “Sin título”. 1964 Óleo y collage sobre papel Firmado y fechado 1964 Medidas: 47 x 63 cm. Exposiciones: -1994 (marzo-abril), “Latitud de la mirada”, Centro Atlántico de Arte Moderno, Las Palmas Bibliografía: -VVAA, “Latitud de la mirada”, Ed. Centro Atlántico de Arte Moderno, Las Palmas 1994 Salida: 2.800 € 182

183 LUIS GORDILLO (Sevilla 1934)

184 MANUEL VIOLA (Zaragoza 1916-El Escorial 1987)

“Sin título”. 1966 Tinta y aguada sobre papel Firmado y fechado “26-06-66” Medidas: 32,5 x 26 cm.

“Sin título”. 1959 Óleo sobre tablex Firmado y fechado 1959 Medidas: 22 x 15,5 cm.

Salida: 600 €

Salida: 1.000 €

 

185 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) “Sin título”. 1960 Óleo sobre papel Firmado y fechado “Estocolmo 1960” Medidas: 97,5 x 67 cm. Salida: 35.000 €

 

186 JUAN GENOVÉS (Valencia 1930) “Sin título (13-79)”. 1979 Acuarela y lápiz sobre papel Firmado y fechado 1979 Medidas: 39,3 x 69,1 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Marlborough, Nueva York -Colección particular Exposiciones: -1981, “Genovés”, Galería Marlborugh, Nueva York -1992-93 (noviembre-enero), “Genovés”, IVAM, Valencia

-1994 (junio-agosto), “Juan Genovés”, Fundación Marceliano Botín, Santander -1996-97, “La memoria de un sueño”, (mayo-julio) fundación Caja Vital-Kutxa, Vitoria; (Septiembreoctubre) Palacio almudí, Murcia; (noviembrediciembre) Palacio Municipal Kiosko Alfonso, La Coruña; (diciembre-enero) Museo de Orense, Orense; (enero-marzo) Centro Cultural Vigo, Vigo Bibliografía: -”Genovés”, Ed. Galería Marlborugh, Nueva York 1981, reprod. pág. 18 -Juan Genovés, “Genovés”, Ed. IVAM, Valencia, reprod. pág. 68 -”La Memoria de un sueño”, Madrid 1996, reprod. pág. 63 Salida: 6.000 €

 

187 JUAN GENOVÉS (Valencia 1930) “Sin título (20-1979)”. 1979 Acuarela y lápiz sobre papel Firmado y fechado 1979 Medidas: 56,5 x 76,1 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Marlborugh, Nueva York -Colección particular

Exposiciones: -1981, “Genovés”, Galería Marlborugh, Nueva York -1994 (marzo-abril), “Latitud de la mirada”, Centro Atlántico de Arte Moderno, Las Palmas -1994 (junio-agosto), “Juan Genovés”, Fundación Marceliano Botín, Santander -1996-97, “La memoria de un sueño”, (mayo-julio) fundación Caja Vital-Kutxa, Vitoria; (Septiembre-octubre) Palacio almudí, Murcia; (noviembre-diciembre) Palacio Municipal Kiosko Alfonso, La

Coruña; (diciembre-enero) Museo de Orense, Orense; (enero-marzo) Centro Cultural Vigo, Vigo Bibliografía: -”Genovés”, Ed. Galería Marlborugh, Nueva York 1981, reprod. pág. 18 -VVAA, “Latitud de la mirada: Modos de coleccionar”, Ed. Centro Atlántico de Arte Moderno, Las Palmas 1994, reprod. pág. 91 -”La Memoria de un sueño”, Madrid 1996, reprod. pág. 63 Salida: 7.000 €

 

189 JOAN PERE VILADECANS (Barcelona 1948)

188 LUIS CANELO (Moraleja, Cáceres 1942) “Sin título”. 1973 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado y fechado 1973 Medidas: 100 x 81 cm. Procedencia (etiqueta y sello al dorso):

-Galería Edurne, Madrid -Colección particular Exposiciones: -1974, “Luis Canelo”, Galería Edurne, Madrid -1976, “Luis Canelo”, Salas de la Biblioteca Nacional, Madrid

“Forma blava”. 1973 Óleo, acrílico y collage de papeles sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado “2/73” Medidas: 97 x 150 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Sala Gaspar, Barcelona

-Colección particular Exposiciones: -1973, Sala Gaspar, “Protagonista: la quotidianitat”, Barcelona Bibliografía: -José María Garrut, “Dos siglos de pintura catalana XIX-XX”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1974 Salida: 900 €

190 TERESA GANCEDO (León 1937)

Salida: 2.500 € “El vuelo”. 1978 Gouache, tinta, lápiz y collage de fotografías sobre papel Firmado y fechado 1978 Medidas: 69 x 99 cm. Procedencia (sello al dorso): -Galería Vandrés, Madrid -Colección particular Exposiciones: -1980 19 marzo-3 mayo), “New Images from Spain”, Solomon R. Guggenheim Museum, New York Bibliografía: -Margit Rowell, “New Images from Spain”, Ed. Solomon R. Guggenheim Foundation, New York, reprod. pág. 56 190

Salida: 1.000 €

 

191 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981) “Menina I”. 1971 Pintura sobre cartón piedra Firmada Numerado 23/25; Edición de 25 versiones originales Medidas: 100 x 87 x 50 cm.

Obra editada por Galería Val i 30, Valencia Bibliografía: -Michèle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1988, nº 6 pág. 135 Salida: 19.000 €

 

192 TERESA DE TOGORES (Caldas de Estrach, Barcelona 1929) “Meditación”. 1986 Barro sobre base de piedra caliza Pieza única Medidas: 21 x 28 x 9 cm. Procedencia: Adquirida directamente al artista por el propietario actual. Exposiciones: -1987 (26 noviembre-15 diciembre), “Teresa de Togores”, Sala Dalmau, Barcelona -1988, “Teresa de Togores”, Art Peritxol, Barcelona -1994 (10-25 mayo), “Teresa de Togores”, Galería Grifé & Escoda, Barcelona

Bibliografía: -Rafael Manzano, “Teresa de Togores”, Folleto exposición Galería Grifé y Escoda, Barcelona, reprod. pág. izq. Nº 30 Salida: 1.800 €

193 TERESA DE TOGORES (Caldas de Estrach, Barcelona 1929) “Maternidad”. 1989 Bronce patinado Firmada Edición de 7 ejemplares Medidas: 30 x 22 x 24 cm. Procedencia: Adquirida directamente al artista por el propietario actual. Exposiciones: -1990, “Teresa de Togores”, Art Prtixol, Barcelona -1992, “Teresa de Togores”, Montserrat Gallery, Nueva York -1994, “Teresa de Togores”, Galería Grife y Escoda, Barcelona Salida: 1.500 € 193

 

194 LUIS SÁEZ (Burgos 1925-2010) “Mujer Guerrero X”. 1987 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1987 Al dorso firmado y fechado Medidas: 130 x 146 cm. Exposiciones: -1987 (27 noviembre-16 diciembre), “Luis Sáez”, Caja de Cultura de

Zamora, Zamora 1987 -1988 (22 enero-20 febrero), “Luis Sáez. Pinturas”, Casa del Cordón, Burgos -1988 (10 marzo-15 abril), “Luis Sáez”, Sala Luzán, Zaragoza -2000 (22 enero-26 marzo), “Luis Sáez. Retrospectiva 1956-1999”, Centro Cultural Casa del Cordón, Burgos Bibliografía: -Manuel Vicent, “Luis Sáez”, Ed.

Diputación de Zamora, Zamora 1987, ref. Nº 33 -Luis Sáez, “Luis Sáez. Pinturas”, Ed. Caja de Ahorros Municipal de Burgos, Burgos 1988, reprod. s/p -VVAA, “Luis Sáez”, Ed. Sala Luzán, Zaragoza reprod. en portada y s/p -Antonio Gamoneda, “Luis Sáez. Retrospectiva 1956-1999”, Ed. Caja Burgos, Burgos 2000, reprod. pág. 95 Salida: 18.000 €

 

196 LUIS GORDILLO (Sevilla 1934) “Sin título”. 1973 Gouache sobre papel Firmado y fechado “7-73” Medidas: 24,5 x 17 cm. Procedencia: -Galería Vandrés, Madrid -Colección particular Salida: 400 € 195

195 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, Cádiz 1948) “Helechos, esparragueras, cintas y hojas de sable en un rincón”. 1975 Tinta sobre papel Firmado y fechado “23-julio-1975”

Medidas: 34 x 24,5 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Vandrés, Madrid -Colección particular Salida: 850 €

197 VÍCTOR MIRA (Zaragoza 1949-Munich 2003) 197-A

“Acariciafondos”. 1976 Acuarela sobre papel Firmado, titulado y fechado 1976 Medidas: 39 x 28 cm.

197-A LUIS GORDILLO (Sevilla 1934)

Procedencia: -Galería PROPAC, Madrid -Colección particular

“Sin título”. 1984 Lápiz sobre papel Firmado y fechado 1984 Medidas: 34 x 23,5 cm.

Salida: 500 €

Salida: 600 €

 

198 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981) “Los tres músicos”. 1971 Pintura sobre cartón piedra Firmado Edición de 25 versiones originales Medidas: 64 x 60 x 23 cm. Obra editada por Galería Val i 30, Valencia.

Se adjunta certificado firmado por la Galería Val i 30, Valencia Bibliografía: -Michèle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1988, nº 7 pág. 136 Salida: 9.000 €

 

199 VÍCTOR MIRA (Zaragoza 1949-Munich 2003) “Ataque al triturador”. 1977-79 Óleo sobre tabla Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1977-79 Medidas: 17 x 61 cm. Salida: 1.000 €

200 WANDA DAVANZO (Nápoles 1920) “Sin título”. 1979 Acrílico sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y fechado 1979 Medidas: 73 x 60 cm. 200

Procedencia: Adquirido directamente a la artista por el propietario actual. Salida: 1.000 €

201 JOSÉ PAREDES JARDIEL (Madrid 1928-Villajoyosa 2000) “Emmentaler”. 1970 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1970 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas: 40 x 50 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Galatea, Madrid -Colección particular 201

Salida: 500 €

 

202 BENGT LINDSTROM (Suecia 1925-2008) “Sin título” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 60 x 73 cm. Procedencia: -Galería Italia, Alicante -Colección particular Salida: 8.000 €

 

203 MAX ERNST (Brühl, Alemania 1891-París 1976) “Sin título XII”. 1970 Relieve en bronce Firmado Numerado 7/12 Medidas: 37,8 x 29 cm. Obra editada por Manus Presse, Sttutgart Salida: 1.200 €

204 EDUARDO ARROYO (Madrid 1937)

205 EDUARDO ARROYO (Madrid 1937)

“Boxeador”. 1990 Collage y lápiz sobre papel Firmado Medidas: 29,5 x 21 cm.

“Lanzador de disco” Collage y lápiz sobre papel Firmado Medidas: 29,5 x 20 cm.

Salida: 1.000 €

Salida: 1.000 €

 

206 ROBERTO MATTA (Santiago de Chile 1911-Civitavechia, Italia 2002) “Sin título”. 1980 Pastel sobre papel Firmado Medidas: 74,5 x 54,5 cm. Se adjunta certificado firmado por D. Raimundo Matta (hijo del artista) Salida: 4.500 €

 

207 DIS BERLIN (Ciria, Soria 1959) “Aeroarabesco”. 1993 Gouache y lápices de colores sobre papel Firmado y fechado 1993 Medidas: 46 x 70 cm. Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Exposiciones: -2003 (agosto), “Rosebud”, fundación Antonio Pérez, Cuenca Bibliografía: -Dis Berlín y Quico Rivas, “Rosebud”, Ed. Fundación Antonio Pérez y Diputación de Cuenca 2003, Reprod. págs. 72 y 163

Salida: 950 €

208 CARLOS FORNS BADA (Madrid 1956)

209 PEP COLL (Palma de Mallorca 1959)

“El mar desde la ventana”. 1976 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1976 al dorso firmado y fechado “Feb. 76” Medidas: 92 x 65 cm.

“Estels”. 1996 Acrílico sobre tela Al dorso firmado, titulado y fechado 1996 Medidas: 80,5 x 73 cm.

Salida: 1.200 €

Salida: 1.100 €

 

210 DIS BERLIN (Ciria, Soria 1959) “Flamenco”. 1988-89 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 1988-89 Medidas: 100 x 100 cm. Salida: 5.500 €

211 HERMINIO MOLERO (La Puebla de Almoradiel, Toledo, 1948) “25 Picassos”. 1989 Acrílico sobre lienzo Firmado y fechado 1989 Medidas: 73 x 60 cm. Exposiciones: -2004 (26 abril-6 junio), “Entre dos mundos. Herminio Molero”, Museo de Teruel, Teruel Bibliografía: -ÓscarAlonso Molina y Juan Manuel Bonet, “Entre dos mundo. Herminio Molero”, Ed. Museo de Teruel, Teruel 2004, reprod. pág. 43 Salida: 2.000 €

 

212 JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza 1949) “Sin título” Óleo sobre papel Firmado Medidas: 100 x 70 cm. Salida: 1.500 €

213 JUAN MARTÍNEZ (Navas de San Juan, Jaén 1942) “Sin título”. 1984 Acrílico sobre papel Medidas: 73 x 108 cm.

214 ANTÓN LAMAZARES (Lalín, Pontevedra 1954)

Procedencia (sello al dorso): -Galería Amparo Gamir, Madrid -Colección particular

“Sin título” Óleo sobre papel Firmado Medidas: 66 x 47 cm.

Salida: 1.000 €

Salida: 900 €

 

215 JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza 1949) “Di”. 1988 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 1988 Medidas: 147 x 114 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Maeght, Barcelona -Galería Juana de Aizpuru, Madrid -Colección particular Salida: 9.000 €

 

217 VETTOR PISANI (Ischia, Italia 1934-Roma 2011)

216 ANDREU ALFARO (Valencia 1929-2012) “Sin título (Serie Jazz)”. 1994 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1994 Medidas: 35,5 x 25 cm.

Procedencia: -Galería Gamarra y Garrigues -Colección particular Exposiciones: -1994, “Andreu Alfaro”, Galería Gamarra y Garrigues, Madrid

“Sin título”. 1990 Lápiz graso y collage sobre papel Firmado y fechado 1990 Medidas: 50 x 70 cm. Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida: 700 €

Salida: 850 €

Acrílico y gouache sobre papel Firmado y fechado 1993 Medidas: 70 x 50 cm. 218

218 JORGE GALINDO (Madrid 1965) “Aceituna y jazmín”. 1993

219 DARÍO URZAY (Bilbao 1958)

Se adjunta certificado firmado por la Galería Soledad Lorenzo, Madrid.

“Sin título”. c. 1990 Gouache y lápiz graso sobre papel Firmado Medidas: 35 x 46 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Soledad Lorenzo, Madrid -Colección particular

Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual.

Salida: 550 €

Salida: 750 €

 

220 PABLO PALAZUELO (Madrid 1916-2007) “Ángulos Nº6”. 1991 Grafito sobre papel Firmado Medidas: 66,5 x 50,5 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Soledad Lorenzo, Madrid -Colección particular Salida: 13.000 €

 

221 MARKUS OEHLEN (Krefeld, Alemania 1956) “Sin título”. 1991 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1991 Medidas: 200 x 150 cm. Salida: 8.000 €

 

222 JORDI TEIXIDOR (Valencia 1941) “El Paisaje (552-87.32)”. 1987 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 1987 Medidas: 97 x 162 cm. Salida: 3.200 €

223 (detalle)

223 CURRO ULZURRÚN (Madrid 1959) “Piedra y madera”. 1987 Piedra y tronco de árbol Medidas: 152 x 33 x 10 cm. Procedencia: -Galería Egam, Madrid -Colección particular

Exposiciones: -1987 (9-31 enero), “Curro Ulzurrún”, Galería Egam, Madrid Bibliografía: -”Curro Ulzurrún”, Ed. Galería Egam, Madrid 1987, reprod. en portada Salida: 1.200 €

 

225 RAFAEL ZAPATERO (Sevilla 1953) “Pata negra”. 1987 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado y fechado “I-87” Medidas: 146 x 114 cm.

224 JORGE GARCÍA PFRETZSCHNER (Madrid 1964) “¿Qué muebles?”. 2005 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 2005 Medidas: 50 x 61 cm. Se adjunta certificado firmado por la Galería Estampa, Madrid.

Procedencia: -Galería Estampa, Madrid -Colección particular

Procedencia: -Galería Seiquer, Madrid -Colección particular

Exposiciones: -2005 (mayo), “Jorge García Pfretzschner”, Galería Estampa, Madrid

Exposiciones: -1989, “Rafael Zapatero”, Galería Seiquer, Madrid

Bibliografía: -”Jorge García Pfretzschner”, Ed. Galería Estampa, Madrid 2005

Bibliografía: -”Rafael Zapatero”, Ed. Galería Seiquer, Madrid 1989, reprod. pág. 42 Salida: 800 €

Salida: 300 €

226 ANTONIO ROJAS (Tarifa, Cádiz 1962) “Sin título”. 1984 Óleo sobre lienzo

Al dorso firmado, titulado y fechado 1984 Medidas: 38 x 46 cm. Salida: 300 €

227 MANUEL ROBLEDO (Madrid 1966) “Sin título”. 1994 Acrílico sobre tabla Al dorso firmado, titulado y fechado 1994 Medidas: 122,5 x 91 cm.

Procedencia (sello al dorso): -Galería Egam, Madrid -Colección particular Salida: 200 €

 

228 JOSÉ LUIS ALEXANCO (Madrid 1942) “Wardah III”. 1999 Óleo y collage sobre tela Al dorso firmado, titulado y fechado 1999 Medidas: 180 x 110 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Bat, Madrid -Galería Luis Burgos, Madrid -Colección particular Salida: 2.500 € 228

229 OSCAR SECO (Madrid 1964) “La batalla de Jutlandia II”. 1988 Óleo y acrílico sobre tela Medidas: 146 x 114 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galerita Seiquer, Madrid -Colección particular Exposiciones: -1988 (septiembre-octubre), “Oscar Seco”, Galería Seiquer, Madrid Bibliografía: -”Oscar Seco”, Ed. Galería Seiquer, Madrid 1988, reprod. 229

Salida: 1.200 €

 

230 JAVIER GARCERÁ (Puerto Sagunto, Valencia 1967) “Sin título. Serie Acciones”. 1994 Óleo sobre lienzo rodeado de papel tela Al dorso firmado, titulado y fechado “Agosto 1994” Medidas: 50 x 70 cm.

231 NATIVIDAD BERMEJO (Logroño 1961)

“El juego de cartas I”. 1991 Lápiz sobre papel en marco de artista Medidas: 103 x 103 cm.

Salida: 700 €

Exposiciones: -1991, “Natividad Bermejo”, Galería Ángel Romero, Madrid -1992, “Natividad Bermejo”, Galería Paral.el 39, Valencia -1994, “Natividad

Bermejo”, Sala Amos Salvador, Logroño, la Rioja Bibliografía: -Ignacio Barcia y Ricardo Cardenés, “Natividad Bermejo”, Ed. Gobierno de La Rioja, Logroño 1994 Salida: 300 €

232 GERARDO APARICIO (Madrid 1943) “Deseo Olvidado”. 1990 Escayola, madera y cristal Titulado Pieza única Medidas: 80 x 32 x 22 cm. Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. 232

Salida: 900 €

233 JOSÉ MANUEL BALLESTER (Madrid 1960) “Obelisco, Caracola, Objeto cilíndrico inclinado, Parabólica (Grupo escultórico Naturalezas artificiales)”. 1993 Piedra, madera y bronce Firmadas y fechadas 1993 Numeradas 9/15

Medidas: Medidas: 12 x 6 cm.; 8 x 5 cm.; 8,5 x 5 cm.; 9 x 5 cm. Obra editada por Galería Heller, Madrid 1993 Fundición MAGISA Procedencia: -Galería Heller, Madrid -Colección particular Salida: 400 €

 

234 WILLY RAMOS (Colombia 1954) “Pintura para soñar”. 2002 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 2002 Medidas: 146 x 195 cm. Salida: 3.800 €

235 CURRO GONZÁLEZ (Sevilla 1960) “La ventana americana”. 2004 Pastel sobre tela Medidas: 150 x 150 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Distrito 4, Madrid -Colección particular Salida: 1.200 €

 

236 INMACULADA SALINAS (Guadalcanal, Sevilla 1967)

-Colección particular Exposiciones: -2003, “Crecientes”, Galería Estampa, Madrid 2003

“Sin título”. 2003 Acrílico sobre lienzo Al dorso firmado Medidas: 81 x 81 cm.

Bibliografía: -”Crecientes”, Ed. Galería Estampa, Madrid, pág. 14

Se adjunta certificado firmado por la Galería Estampa, Madrid.

237 REGINA GIMÉNEZ (Barcelona 1966) “Sin título” Óleo sobre lienzo Al dorso firmado y fechado 1991 Medidas: 65 x 65 cm. Salida: 500 €

Salida: 850 €

Procedencia: -Galería Estampa, Madrid

238 PATRICIA AZCÁRATE (Madrid 1959) “Alegría II”. 2002 Óleo sobre tabla Al dorso firmado, titulado y fechado 2002 Medidas: 54 x 75 cm.

Se adjunta certificado firmado por la Galería May More, Madrid. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería May More, Madrid -Colección particular Salida: 400 €

239 SALVADOR MAYOL (Barcelona, 1775 - 1834) “O”. 1995 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado “Enero 1995”

Medidas: 80 x 81 cm. Procedencia: -Galería Miguel Marcos, Madrid -Colección particular Salida: 300 €

 

240 ANTONIO MURADO (Lugo 1964) “Sin título”. 1995 Óleo sobre lino Al dorso firmado, titulado y fechado “N 95” Medidas: 130 x 130 cm. Salida: 3.500 €

241 ANTONIO MURADO (Lugo 1964) “Sin título”. 2015 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 2015 Medidas: 87 x 61 cm. Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida: 3.000 €

242 JUAN GIRALT (Madrid 1940-2007)

“Pita”. 1999 Óleo y acrílico sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1999

Medidas: 100 x 81 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Antonio Machón, Madrid -Colección particular Salida: 900 €

 

243 FABIAN MARCACCIO (Rosario, Argentina 1963) “Funes paintant”. 1999-2000 Tinta Encand Go, silicona, acrílico y óleo sobre tela (tríptico) Titulado Al dorso firmado y fechado 1999-2000 Medidas: 60 x 73 cm. (cada una) Se adjunta certificado sobre fotografía firmado por la Galería Joan Prats Procedencia: -Galería Joan Prats, Barcelona -Colección particular Salida: 3.200 €

244 AMAURY SUÁREZ (La Habana, Cuba 1960) “Sin título”. 1986 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1986 Medidas: 210 x 220 cm.

245 ALFONSO SÁNCHEZ RUBIO (1959) “M.N.”. 1994 Hierro pintado Al dorso firmado, titulado y fechado “Madrid 1994” Medidas: 70 x 60 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Heller, Madrid -Colección particular

Salida: 500 €

Salida: 600 €

 

246 JORDI ALCARAZ (Calella, Barcelona 1963) “El plano y el volumen”. 1997 Piedra, metacrilato y marco Al dorso etiqueta de artista Medidas: 26 x 31,5 x 5 cm. Salida: 900 €

247 ISRAEL LEÓN (La Habana, Cuba 1957) “Sin título”. 1991 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1991 Medidas: 179 x 178 cm. Procedencia: -Galería Heller, Madrid -Colección particular Salida: 300 €

 

249 MANOLO QUEJIDO (Sevilla 1946) “Pensamientos”. 1996 Óleo sobre papel de periódico Firmado y fechado 1996 Medidas: 56,5 x 40 cm. Procedencia: -Galería May More, Madrid -Colección particular Salida: 250 €

248 JOSE MANUEL CIRIA (Manchester 1960)

Óleo sobre loneta Al dorso firmado y fechado 1992 Medidas: 30 x 30,5 cm.

“Sin título”. 1992

Salida: 550 €

250 JOSE MANUEL CIRIA (Manchester 1960) 14 obras + carpeta: “Sin título. (Operaciones)”. 1991 Óleo sobre hojas de calendario y carpeta Firmadas todas Carpeta firmada, titulada y fechada 1991 Medidas: 38 x 33 cm. (cada pieza); 54 x 70 cm. (carpeta) Salida: 900 € 250 (uno de catorce)

251 ALFONSO COSTA (Noia, A Coruña 1943) “Sin título” Óleo y tinta sobre papel Firmado Medidas: 21 x 37 cm. 251

Salida: 120 €

 

252 ALBERT GONZALO (Tarragona 1954) “Sin título”. 1987 Óleo sobre cartulina Firmado y fechado 1987 Medidas: 65 x 50 cm.

253 CHEMA COBO (Tarifa, Cádiz 1952) “Ni más ni menos”. 1985 Gouache sobre papel Medidas: 76 x 56 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Antonio Machón, Madrid -Colección particular Salida: 900 €

Salida: 250 €

254 XOSÉ TELMO LODEIRO (Galicia 1931-1996) “Sin título” Acrílico sobre papel Firmado Medidas: 41 x 27,5 cm. Salida: 500 €

255 XOSÉ TELMO LODEIRO (Galicia 1931-1996) “Sin título” Acrílico sobre papel Firmado Medidas: 42 x 29 cm. Salida: 500 € 254

 

256 PATRICIA GADEA (Madrid 1960-Palencia 2006) “Sin título (La Estrella Marilyn)”. 1997 Óleo y collage de fotografía sobre tela Firmado y fechado 1997 Al dorso titulado Medidas: 36 x 27 cm. Salida: 200 €

257 PATRICIA GADEA (Madrid 1960-Palencia 2006)

“Sin título (La estrella Marilyn)”. 1997 Óleo y collage de fotografía sobre tela Firmado y fechado 1997 Al dorso titulado Medidas: 35 x 26 cm.

Salida: 200 €

259 AMÍLCAR POSADA (Colombia 1955)

258 FIZ DOMÍNGUEZ (Madrid 1973)

Procedencia (sello al dorso): -Galería Arte 01, Madrid -colección particular

“La pareja que en el viaje por el campo abandonó la gallina y el marrano y POM!”. 1987 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 1987 Medidas: 101 x 130 cm.

“Maternidad”. 2015

Salida: 750 €

Salida: 300 €

Óleo sobre tela Al dorso firmado y fechado 2015 Medidas: 45,5 x 37 cm.

 

260 JORGE BALLESTER (VALENCIA 1941-2014), JOAN CARDELLS (VALENCIA 1948) & KHOLEN KALU 10 obras: “Sin título”. c. 1975 Gouache sobre hojas de cuaderno Firmados 5 Jorge Ballester Firmados 2 Joan Cardells Firmados 3 Kholen Klau Medidas: 20 x 22,5 cm. (más grande); 18,5 x 8 cm. (más pequeño) Salida: 3.200 € 260 (una de diez)

262 261

261 PATRICIA GADEA (Madrid 1960-Palencia 2006) “Palabras figuradas”. 1995 Acrílico y collage sobre lienzo Firmado y fechado 1995 Al dorso firmado, titulado y fechado 1995 Medidas: 42 x 33 cm. Salida: 500 €

262 ABEL BARROSO (Pinar del Río, Cuba 1971) “Historias que se repiten”. 2006 Acrílico sobre lienzo Firmado, titulado y fechado 2006 Medidas: 78 x 104 cm. Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida: 1.600 €

 

263 ANTONIO SUAREZ (Gijón 1923-Madrid 2013)

264 ANTONIO SUÁREZ (Gijón 1923-Madrid 2013)

“Sin título”. 1960 Gouache sobre papel Firmado Medidas: 22,5 x 19 cm.

Salida: 350 €

Salida: 350 €

265 ALEJANDRO MIERES (Astudillo, Palencia 1927)

266 ALBERT RAFOLS-CASAMADA (Barcelona 1923-2009)

“Sin título” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 17,5 x 22,5 cm.

“Sin título”. 1982 Ceras sobre papel Firmado y fechado 1982 Medidas: 25 x 37 cm.

Salida: 250 €

Salida: 700 €

 

267 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) “Sin título”. 1974 Acrílico sobre fotografía Firmado y fechado 1974 Medidas: 26,5 x 21,5 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galerie Stadler, París -Colección particular Salida: 4.000 €

268 JOAN BROSSA (Barcelona 1919-1998) “LLapis (Poema-objeto)”. 1969 Lapicero, esmalte y madera y metacrilato Firmado Numerado 1/10 Medidas: 11 x 26 x 11,5 cm. Salida: 900 €

 

269 JOAO LOURO (Lisboa 1963)

270 NICHOLAS HAKEBOURNE (Gloucestershire, Inglaterra 1969)

“The Vatican”. 1993 Acrílico sobre papel Firmado, titulado y fechado 1970 Medidas: 70 x 70 cm.

“The red-angle”. 2005 Pintura y metal sobre tela Al dorso firmado, titulado y fechado 2005 Medidas: 41 x 41 x 4,5 cm.

Salida: 1.600 € Se adjunta certificado firmado por el artista. Salida: 1.200 €

271 NICHOLAS HAKEBOURNE (Gloucestershire, Inglaterra 1969) “Somewhere over the rainbow”. 2010 C-print Medidas: 23 x 17 cm. Se adjunta certificado firmado por el artista. Procedencia: -Adquirido directamente al artista al propietario actual. 271

Salida: 900 €

 

272 JOSE MARÍA YTURRALDE (Cuenca 1942) “Flying structure”. 2006 Impresión digital sobre aluminio mate Al dorso firmado, titulado y fechado 2006 Medidas: 105 x 140 cm. Salida: 4.500 €

273 JAVIER RIERA (Avilés 1964) “Sin título”. 2005 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado y fechado 2005 Medidas: 130 x 162 cm. Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida: 1.000 €

 

274 CANDICE BREITZ (Johannesburgo 1972) “Babel Mirror (Queen)”. 2000 Fotografía fijada a espejo de poliestileno sobre aluminio Al dorso firmada, titulada y fechada 2000 Numerada 10/20 Medidas: 31 x 179,5 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Art & Public, Ginebra -Colección particular

Salida: 1.400 €

275-A 275

275 CINDY SHERMAN (Glen Ridge, New Jersey 1954) “Fortune Teller”. 1993 C-print Al dorso firmada y fechada 1993 Medidas: 22,5 x 17 cm. Salida: 2.000 €

275-A JEAN-NÖEL TALAMONI (Córcega 1967) “Serie Moon”. 2016 Óleo bajo cristal Al dorso firmado, titulado y fechado 2016 Medidas: 100 x 70 cm. Procedencia: Adquirida directamente al artista por el propietario actual Salida: 1.500 €

 

276 JAVIER VALLHONRAT (Madrid 1953) “Sin título. Serie Autogramas nº 9”. 1991 Fotografía sobre aluminio Al dorso firmada, dedicada y fechada 1991

Numerada P.A. (Prueba de Artista) Medidas: 96 x 96 cm. Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida: 3.000 €

 

278 CIUCO GUTIÉRREZ (Torrelavega, Santander 1956) “Death orden. (Serie doce asesinatos y un suicidio)” Cibachrome Firmada, titulada y fechada 1989 Al dorso firmada, titulada y fechada Numerada 1/3 Medidas: 99 x 82,5 cm.

277 DIONISIO GONZÁLEZ (Gijón 1965)

queta) 2001 Numerada 1/5 Medidas: 70 x 70 cm.

“Situ-Acciones”. 2001 Fotografía en color sobre metacrilato Al dorso firmada, titulada y fechada (en eti-

Procedencia: -Galería Espai Lúcas, Valencia -Colección particular Salida: 1.100 €

Exposiciones: -1991 (septiembre), “Cuatro direcciones. Fotografía Contemporánea Española 1970-1990”, MNCARS, Madrid -2002-2003, “Ciuco Gutierrez 1983-2001”, Museo de Bellas Artes de Santander y otros, Santander, Cádiz y Teruel (itinerante) Bibliografía: -Manuel Santos, “”Cuatro direcciones. Fotografía

Procedencia: Adquirida directamente al artista por el propietario actual. Salida: 840 €

280 PABLO GENOVÉS (Madrid 1959) 279

279 PABLO GENOVÉS (Madrid 1959) “Sin título (serie la piel)”. 1992 Fotografía en color Al dorso firmada, titulada y fechada 1992 Numerada 3/3 Medidas: 75 x 60 cm.

“La piel nº 7”. 1991 Fotografía en color Al dorso firmada, titulada y fechada 1991 Numerada 1/3 Medidas: 80 x 60 cm. Procedencia: Adquirida directamente al artista por el propietario actual. Salida: 840 €

Contemporánea Española 19701990”, Ed. MNCARS, Madrid 1991 -Kevin Power, “Ciuco Gutiérrez 1983-2001”, Ed. Diputación Provincial de Cádiz, MBA Santander y Museo Provincial de Teruel, reprod. pág. 132 -Paco Barragán “Ciuco Gutiérrez. Cuando la realidad agoniza”, Ed. La Fábrica, Madrid, reprod. nº 14 Salida: 600 €

 

282 RICARDO B SÁNCHEZ (Caracas 1953)

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Fernando Pradilla, Madrid -Colección particular 281

281 JUAN CARLOS DELGADO (Bogotá 1972) “Mujer en rojo(11-A)”. 2001 Fotografía sobre aluminio Medidas: 224 x 120 cm. Se adjunta certificado firmado por la Galería Fernando Pradilla, Madrid.

Exposiciones: -2001 (Septiembre-Octubre), “Ahora Iberoamérica”, Galería Fernando Pradilla, Madrid -2001 (Noviembre-Diciembre), “Colombia visible/invisible”, Galería Fernando Pradilla, Madrid Bibliografía: -Revista Gatopardo, Ed. Iberoamericana Junio 2001 Salida: 1.050 €

“Farol Invertido, El Juli, Las Ventas”. 2000 Fotografía sobre papel de algodón con tintas minerales HDR Al dorso firmada, titulada y fechada “Madrid 17-5-2000” Numerada 3/5 Medidas: 84,5 x 105,5 cm. Bibliografía: -Rosa Olivares, “Seducción, engaño, ilusión y verdad de Ricardo B. Sánchez”, Ed. Polígrafa, Barcelona 2001, reprod. pág. 93 -Rosa Olivares, “Deception, sedution, illusion and truth de Ricardo B. Sanchez”, Ed. Rizzoli, Nueva York, reprod. pág. 93 -Rosa Olivares, “Bullfight teh pas de deux de Ricardo B. Sanchez”, Ed. Glitteratti Incorporated, Nueva York 2011, reprod. pág 85 Salida: 1.750 €

283 JOSÉ MALDONADO (Madrid 1961) “Prayer for passive resistance”. 1997 Fotografía en blanco y negro (díptico) Medidas: 100 x 150 cm. (cada una) Se adjunta certificado firmado por la Galería Helga de Alvear. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Helga de Alvear, Madrid -Colección particular Salida: 1.200 €

 

284 LIL PICARD (Landau, Alemania 1899-Nueva York 1994)

285 ROBERT WATTS (Iowa, USA 1923-Pensilvania, USA 1988)

Editado por SMS Portfolios & The Letter Edged in Black Press, Nueva York

“Burned bow tie. sms nº 4”. 1968 Pajarita quemada Edición desconocida Medidas: 14,5 x 55,5 cm.

“Permanent Parking Decal. SMS Nº4”. 1968 Offset sobre papel Edición de 57 ejemplares Medidas: 17,2 x 17,2 cm.

Procedencia: -Sotheby’s Nueva York, 1999 -Colección particular

Editado por SMS Portfolios & The Letter Edged in Black Press, Nueva York Procedencia: -Sotheby’s Nueva York, 1999 -Colección particular Salida: 250 €

Salida: 250 €

286 HOLLIS FRAMPTON (Ohio, USA 1936-Búfalo 1984) “Phenakistoscope. SMS Nº 4”. 1968 Impresión sobre papel troquelado Firmado a tinta Edición de 57 ejemplares Medidas: 16,5 (diámetro) Editado por SMS Portfolios & The Letter Edged in Black Press, Nueva York Procedencia: -Sotheby s Nueva York, 1999 -Colección particular

Salida: 400 € Medidas: 27 x 17 cm. 287 DICK HIGGINS (Cambridge 1938-Quebec, Canadá 1998)

“Ode to London. SMS Nº 3”. 1968 Serigrafía sobre plástico Firmado en plancha Edición desconocida

Editado por SMS Portfolios & The Letter Edged in Black Press, Nueva York Procedencia: -Sotheby’s Nueva York, 1999 -Colección particular Salida: 200 €

 

289 ARMAN (Niza 1928-New York 2005) “Tortured colour”. 1968 Objetos, tuercas y tubos de pintura Edición sin numerar Medidas: 30 x 30 cm. Editado por The Letter edged in Black Press, Nueva York Procedencia: -Sotheby s Nueva York, 1999 -Colección particular Salida: 600 € 289

288 ENRICO BAJ (Milán 1924-Vergiate, Italia 2003) “Glove. SMS Nº3”. 1968 Guante sobre carpeta de plástico Firmado Edición de 40 ejemplares Medidas: 23 x 15 cm.

Editado por SMS Portfolios & The Letter Edged in Black Press, Nueva York Procedencia: -Sotheby s Nueva York, 1999 -Colección particular Salida: 400 €

290 RONNIE LANDFIELD (Nueva York 1947) “Two Drawing”. 1968 Offset sobre papel Firmado en plancha Medidas: 27 x 35,5 cm

Editado por SMS Portfolios & The Letter Edged in Black Press, Nueva York Procedencia: -Sotheby’s Nueva York 1999 -Colección particular Salida: 250 €

291 RONALDO FERRI (Italia 1932) “Neon construction. SMS Nº 6”. 1968 Offset y relieve sobre papel de aluminio Firmado en plancha y fechado 1968 Edición de 57 ejemplares Medidas: 34 x 32 cm.

Editado por SMS Portfolios & The Letter Edged in Black Press, Nueva York Procedencia: -Sotheby’s Nueva York, 1999 -Colección particular Salida: 500 €

 

293 BETTY DODSON (Kansas, USA 1929) 292

292 MISCHA PETROW (1927) “The junior historical theatre playroom. SMS Nº 6”. 1968 Offset y collage de objetos sobre papel Firmado Edición desconocida

Medidas: 34,5 x 27 cm. Editado por SMS Portfolios & The Letter Edged in Black Press, Nueva York Procedencia: -Sotheby’s Nueva York, 1999 -Colección particular

“Friends. SMS Nº6”. 1968 Offset sobre papel Firmada a lápiz Firmada y fechada en plancha 1968 Edición de 57 ejemplares Medidas: 12,5 x 20 cm. Editado por SMS Portfolios & The Letter Edged in Black Press, Nueva York Procedencia: -Sotheby’s Nueva York, 1999 -Colección particular Salida: 180 €

Salida: 150 €

294 NACHO CRIADO (Mengibar, Jaén 1943-Madrid 2010) “El buda Feliz, La nieve en China, En el jardín japonés, sin título y Sin título”. 1991 Offset y relieve en seco sobre papel Schoeller Firmadas, tituladas y fechadas 1991 Numeradas 44/75 Medidas: 28 x 38 cm. (cada una) Obra editada por Ediciones Ginkgo, Madrid 294

Salida: 550 €

 

295 ROBERT LONGO (Nueva York 1953) “Mnemonic pictures (24 frames)”. 1995 Fotograbado sobre papel Firmados todos y fechado 1995

296 PALOMA CANIVET (Madrid 1960)

297 ANA SAURA (Madrid 1959-1990)

“Sin título”. 1989 Pendientes de plata Firmados ambos Medidas: 7 x 3 cm. (cada uno)

“Sin título”. 1987 Pendientes de plata envejecida Firmados ambos Medidas: 5,5 x 2,5 x 0,5 cm. (cada uno)

Procedencia: Adquiridos directamente al artista por el propietario actual. Salida: 300 €

Numerados 39/48 Medidas: 20,5 x 25,5 cm. Editions Saga Pictures, Los ÁngelesZurich 1995 Salida: 1.800 €

Procedencia: Adquiridos directamente a la diseñadora por el propietario actual. Salida: 250 € 296

298 JOSE MARÍA GOL I CREUS (Barcelona 1897-1976) “Sin título”. 1953 Bolas de cerámica ensartadas Firmado y fechado 1953 Medidas: 30 cm. (cerrada); 60 cm. (abierta) Salida: 950 €

298 Pendientes Ana Saura, lote 297

 

299 JOSÉ MANUEL BOUZAS (Orense 1958) “Dama” Bronce patinado Firmado Numerado 5/75 Sello fundición CAPA Medidas: 18 x 1 x 8 cm. Se adjunta certificado y caja original de la obra. Salida: 180 €

300 RINALDO PALUZZI (Greensburg, Pensylvania 1927-Madrid 2003) “Paisaje”. 1958 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1958 Medidas: 56 x 78 cm.

Salida: 350 €

301 IMRE SZEBENYI (1923-1983)

302 JOSEP NIEBLA (Tetuán 1945)

“Los jugadores de ajedrez” Relieve en cobre Firmado Medidas: 93 x 106 cm.

“Flores” Óleo sobre cartulina Firmado Medidas: 155 x 60 cm.

Salida: 800 €

Salida: 800 €

 

303 JOSÉ ANTONIO ORMAOLEA (Elantxobe, Vizcaya 1912-Barcelona 1994) “Gau Txori, Lekeitio”. 1977 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1977 Medidas: 65 x 51 cm. Procedencia: -Sala Nonell, Barcelona

304 JUAN ALCALDE (Madrid 1918)

-Colección particular Exposiciones: -1979 (27 febrero-15 de marzo), “Ormaolea”, Sala Nonell, Barcelona Bibliografía (se adjunta catálogo): -”Ormaolea”, Ed. Sala Nonell, Barcelona 1979, reprod. s/p. nº13 Salida: 600 €

“Nuevo York” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 46 x 55 cm.

305 ARMANDO CARDONA TORRANDEL (Barcelona 1922-1995)

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Biosca, Madrid -Colección particular Salida: 900 €

“Sin título”. 1967 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1967 Medidas: 65 x 54 cm. Procedencia: -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida: 700 €

306 MARTÍN ZEROLO (Santa Cruz de Tenerife 1928-Menorca 2003) “Mujer peinándose”. 1959 Óleo sobre papel Firmado y fechado 1959 Medidas: 43,5 x 28 cm. 305

Salida: 600 €

 

308 307

307 RICARDO BAROJA (Minas de Riotinto, Huelva 1871-Vera de Bidasoa 1953)

308 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ (Bilbao 1907-Madrid 1990)

“Barrio Latino, París” Acuarela y lápiz sobre papel Firmado con monograma y titulado Medidas: 28,5 x 26 cm.

“Elanchove, iglesia y otoño” Lápiz sobre papel Firmado Al dorso firmado, y titulado Medidas: 16 x 21,5 cm.

Salida: 200 €

Salida: 150 €

309

309 IGNACIO UGARTE (San Sebastián 1858-1914)

310

310 JOAQUÍN BAYONA (Ainzón, Zaragoza 1961)

“Altos hornos en la Ría de Bilbao” Acuarela y gouache sobre papel Firmado Medidas: 22 x 31 cm.

“Venecia a la Luz de la Luna”. 1998 Óleo sobre Lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1998 Medidas: 73 x 92 cm.

Salida: 100 €

Salida: 400 €

 

311 JOSE BEULAS (Santa Coloma de Farnés, Gerona 1921) “Gerona”. 1964 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1964 Al dorso firmado y titulado Medidas: 89 x 131 cm. Salida: 4.000 € 311

312

312 RAFAEL AMEZAGA (Madrid 1928-1997) “Paisaje nostálgico” Óleo sobre lienzo Firmado y titulado Medidas: 89 x 116 cm. Salida: 300 €

313

313 MANUEL NARVÁEZ PATIÑO (Madrid 1945-2001) “Torrecaballeros”. 1974 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso titulado y fechado “Ene 1974” Medidas: 97 x 180 cm. Salida: 900 €

 

314 ROGELIO PUENTE (La Habana, Cuba 1936Coruña 1996) “Interior” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 28 x 23,5 cm. Salida: 850 €

315

315 JOSÉ FERNÁNDEZ LAMAS (Madrid 1949)

314

“Interior de iglesia” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 38 x 47 cm. Salida: 150 €

316

316 JOSEP PAGESPETIT (Vic 1931)

Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 34 x 27 cm.

“Interior de sacristía”

Salida: 120 € 318

317 URBANO LUGRIS VADILLO (Vigo 1942)

317

318 URBANO LUGRIS VADILLO (Vigo 1942)

“Mar fantasma” Acrílico sobre tabla Firmado Medidas: 18 x 29 cm.

“Palesco (Coruña)” Óleo sobre tabla Firmado Al dorso titulado Medidas: 50 x 62 cm.

Salida: 900 €

Salida: 2.800 €

 

320

319

319 DOROTEO ARNAIZ (Madrid 1936)

320 PEDRO GASTÓ (1909-1997)

“Perímetro ecológico” Óleo sobre lienzo Al dorso firmado y titulado Medidas: 81 x 100 cm.

“Peces rojos” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 73 x 92 cm.

Salida: 600 €

Salida: 600 €

321 BORJA GUIJARRO (Madrid 1963) “Fruits de mar”. 2000 Acuarela sobre papel Firmado, titulado y fechado 2000 Medidas: 59,5 x 45 cm. Salida: 150 € 321

322

322 CLEMENTE SEGRERA (Ciego de Ávila, Cuba 1951)

323 PEDRO SOBRADO (Torrelavega, Cantabria 1936)

“Tiempo lúdico” Óleo sobre lienzo Al dorso firmado y titulado Medidas: 90 x 62 cm.

“Estío” Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso titulado Medidas: 81 x 65 cm.

Salida: 900 €

Salida: 500 €

323

 

324 SERAFÍN (Madrid 1925-2003) “El salto de la garrocha” Gouache sobre papel Firmado Medidas: 45 x 32 cm. Salida: 100 €

326 ROBERTO DÍAZ DE OROSIA (Gijón 1948) “Tan mal me encuentra Sr. Doctor y La flamenca y el payaso”. 1987 Acuarela sobre encarte de catálogo Firmadas Una titulada Medidas: 29,5 x 21 cm.

325 JOSÉ HIERRO (Madrid 1922-2002) 2 obras: “Pueblo y paisaje”. 1997

324

326

325

327

Rotulador sobre cartulina Firmados y fechados 1997 Medidas: 31 x 23,5 cm. (cada uno) Salida: 150 €

327 FORGES (Madrid 1942)

328 ANTONIO MINGOTE (Sitges 1919-Madrid 2012)

Obras realizadas sobre encartes del Catálogo del artista: Víctor Alperi, “Diaz de Orosia o El Carnaval de Oro”, Ed. Principado de Asturias 1987. Ejemplar numerado 112/500.

2 dibujos: “¡Dua-Dua- Chipón!” y “Por qué no se ahorran el transporte” Acuarela y tinta sobre papel Firmados Medidas: 15,5 x 21,5 cm. (cada uno)

“La señora de la limpieza” Tinta sobre papel Con sello de de la Revista Don José nº 41 pág. 11 Medidas: 21,5 x 16 cm.

Salida: 400 €

Salida: 150 €

Salida: 100 €

 

329

329 MANUEL ÁLVAREZ (Sant Feliu de Codines, Barcelona 1945) “Sin título” Bronce patinado sobre base de mármol negro Firmado Numerado 161/370 Medidas: 14 x 9 x 1 cm. Salida: 150 €

330 PABLO SCHABELSKY (San Petersburgo, Rusia, 1914)

331 MARINO AMAYA (Astorga 1928)

“Sin título”. 1995 Bronce patinado Firmado y fechado 1995 Medidas: 25 x 14 x 9 cm.

“Nino y perro” Bronce patinando Firmado Medidas: 22 x 9 x 8 cm.

Salida: 250 €

Salida: 180 €

332 JOSÉ LUIS ALONSO COOMONTE (Benavente 1932) “Sin título” Bronce patinado sobre base de mármol negro Firmado Numerado 4/12 Medidas: 24 x 14 x 5 cm. Salida: 600 €

333 BARÓN FRANCISCO (Madrid 1931-2006) “Alma y corazón de caballo”. 1983 Escultura articulada en bronce patinado con base de bronce y alma de madera Firmada y titulada Edición de 100 ejemplares Medidas: 32 x 40 x 43 cm. 332

Salida: 350 €

 

334 JUAN GRIS

ción bibliográfica

(Madrid 1887-Francia 1927)

Procedencia: -Colección Peyrole, París -Galerie Dominique Weitz, París -Colección particular

“Personnage du Ballet Les Tentations de la Bergère”. 1923 Litografía sobre papel Firmada a Lápiz y fechada 1923 Firmada en plancha con iniciales H. C. (Hors Commerce) Medidas: 21,5 x 16 cm. Se adjunta Certificado de Galerie Dominique Weitz, París con nº 23/012 80A20 344 + documenta-

Bibliografía: -Aurelien Lugne-Poe, “L Oeuvre. Revue Internationale des Arts du Théatre”, Editions Albert Morance, París 1924, Pág.5, Fasc I

Salida: 1.000 € 335

335 LEONARD FOUJITA

Vélin d Arches Firmada a Lápiz E. A. (Epreuve d Artiste) Medidas: 50 x 35 cm.

(Tokio 1886-Zurich 1968) “Campesinas” Litografía sobre papel

336 MENCHU GAL (Irún 1922-2008) “Ría de Irún”. 1985 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel

Salida: 300 €

Firmado a Lápiz Numerado XXXII/L Medidas: 36,5 x 48,5 cm. (huella); 56,5 x 70 cm. (papel)

Salida: 280 €

336 Firmada a Lápiz Numerada 20/30 Medidas: 36,5 x 27 cm.

Salida: 130 €

338 RICARDO BAROJA (Minas de Riotinto, Huelva 1871-Vera de Bidasoa 1953)

337 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (Nerva, Huelva 1881-Madrid 1969) “Anciana” Litografía sobre papel japón

2 Obras: “Interior de una Posada”. 1906 “Pareja en el Campo”. 1906 Aguafuertes y Aguatintas sobre papel Firmados en plancha con monograma y fechado 1906 Medidas: 13,9 x 21,7 cm. (huella); 26 x 37,7 cm. (papel) Primera Medalla en la exposi-

338 (uno de dos) ción Nacional de Bellas Artes de 1908. Bibliografía: -Pio Caro Baroja, “Imagen y derrotero de Ricardo Baroja”. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1987. nº 51 y 73. Pág. 301 y 313

-Ricardo Centellas Salamero, “Ricardo Baroja. Aguafortista, una visión de España”. Goya-Fuendetodos, Diputación de Zaragoza 1998. Pág. 177 y 161

Salida: 200 €

 

339 PABLO PICASSO (Málaga 1881, Mougins, Francia 1973) “Françoise, Claude, Paloma: La Lecture et les Jeux. III”. 1953 Aguafuerte y Punta Seca sobre papel Vergé d Arches con sello de colección al dorso Firmado a Lápiz y fechado “16.1.53” Prueba de Artista (edición de 50 ejemplares) Medidas: 25,9 x 30,8 cm. (huella); 37 x 47 cm. (papel) Atelier Lacourière et Frélaut, París Edita Galerie Louise Leiris, París Se adjunta Factura de compra de Galería Marlborough, Madrid + documentación bibliográfica

Procedencia (sello al dorso): -Colección Marina Picasso (Succession Pablo Picasso), París -Galería Marlborough, Madrid -Colección particular, Madrid Bibliografía: -Brigitte Baer, “Picasso. Peintre-Graveur. Catalogue Raisonné de l Oeuvre Gravé et des Monotypes 1946-1958. Tome IV”, Editions Kornfeld, Berne 1988, nº 902. Pág. 202 -George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographié 1904-1967. Tomo I”, Ed. Editions Kornfeld et Cie, Berne 1984, nº 736. Pág. 166

Salida: 7.500 €

 

340 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) “Aphorismen V”. 1973 Serigrafía sobre papel Bristol Firmada a Lápiz P. A. (Prueba de Artista) Medidas: 70 x 50 cm. Edita Yves Rivière, París 1973 Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Juana Mordó, Madrid -Colección particular 340

Bibliografía: -Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado

341 de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 167. Pág. 199

Salida: 600 €

342 OSWALDO GUAYASAMIN (Quito 1919-Baltimore 1999) “Rostro” Litografía sobre papel Guarro Firmada a Lápiz P/A (Prueba de Artista) Medidas: 70 x 100 cm. Ediciones Rembrandt, Alicante 342

Salida: 400 €

Medidas: 25 x 22 cm. (huella); 47 x 40 cm. (papel) Edita Vaticano, 15 Aniversario del Pontificado de Juan Pablo II, 1994

341 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) “Retrato Imaginario de Goya”. 1969 Litografía sobre papel Velin d Arches Firmada a lápiz y fechada 1969 E. A. (Épreuve d Artiste); 25 Pruebas Medidas: 61,5 x 90 cm. Estampa Mourlot, París 1969 Edita Vestart, Cleveland 1969 Bibliografía: -Olivier Weber-Caflisch y Patrick Cramer, “Antonio Saura: Catálogo razonado de la obra gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 86, pág. 110

Salida: 750 €

Bibliografía: -Joaquín de la Puente, “Eduardo Naranjo”, Lunwerg Editores, Madrid 2005. Pág. 235

Salida: 200 €

343 EDUARDO NARANJO

(Valencia 1930)

(Monesterio, Badajoz 1944)

“Sin título”. 2004 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 2004 Numerada 54/90 Medidas: 49.5 x 64 cm.

“Los Marginados”. 1994 Aguafuerte sobre papel Firmado a lápiz y fechado 1994 Numerado 371/500

344 JUAN GENOVÉS 344 Bibliografía: -www.juangenoves.com

Salida: 250 €

 

346 JAUME PLENSA (Barcelona 1955) “Saliva”. 2000 Collage de letras, fotografía y esfera de plástico sobre papel Arakaji tintado y pegado sobre Vélin de Zerkall Firmado a lápiz Numerado 8/40 Medidas: 50,5 x 33 cm. Edita y estampa Michael Woolworth, París 2000 Bibliografía: -Caroline Joubert y Laura Medina, “Jaume Plensa, libros, grabados y múltiples sobre papel 1978-2003”, IVAM 2004, nº 212. Pág. 154 345

Salida: 900 €

345 RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935) “Escena Urbana”. 1990 Aguafuerte sobre papel Arches con sello seco de taller Firmado a lápiz y fechado 1990 Numerado 71/100 Medidas: 25,5 x 18 cm. (huella); 38 x 28 cm. (papel) Edita Canogar, Madrid 1990 Bibliografía: -Xavier Seoane y José MarínMedina, “Canogar Gravador”, Fundación Caixa Galicia, A Coruña 2005, nº 125, Pág. 87

347 SOLEDAD SEVILLA (Valencia 1944) “Sin título”. 1969 Serigrafía sobre papel Firmada a Lápiz Numerada 68/250 Medidas: 50 x 65,5 cm.

Salida: 120 € 347

Salida: 250 €

348 HANS HARTUNG (Leipzig 1904-Antibes 1989) 349

“L-35-1973”. 1973 Litografía sobre papel BFK Rives con sello seco del editor Firmada a lápiz, titulada y fechada 1973 H. C. (Hors Commerce) Medidas: 56,5 x 45,5 cm. Edita Erker Presse, St Gallen 1976

“Los Sueños Perdidos”. 2002 Litografía y Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 2002 Numerada 52/100 Medidas: 71,5 x 101,5 cm.

Salida: 250 €

Salida: 550 €

349 JUAN USLÉ (Santander 1954)

 

351 EDUARDO ÚRCULO (Santurce 1938-Madrid 2003) “Sin título”. 1971 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1971 Numerada 285/300 Medidas: 51,5 x 40 cm. Edita Galería Sen, Madrid 1971 Bibliografía: -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 19, Pág. 61

Salida: 200 € 351 350

350 EDUARDO ÚRCULO

Canson Firmada a lápiz y fechada 1976 Numerada 63/75 Medidas: 49 x 67,5 cm. Edita Galería Maeght, Barcelona 1976

(Santurce 1938-Madrid 2003) “Sin título”. c. 2000 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Zerkall-Bütten realzado a mano con Gouache por el artista Firmado a Lápiz B.A.T. (Bon à tirer) Medidas: 65,5 x 46,5 cm. (huella); 80 x 59,5 cm. (papel)

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Metta, Madrid -Colección particular 352

Salida: 500 € 352 LUIS GORDILLO (Sevilla 1934) “Dibujos”. 1976 Litografía sobre papel cartulina,

Bibliografía: -Juan Manuel Bonet, “Luis Gordillo. Obra Gráfica completa 1966-1994 “, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1994, nº 18. Pág. 20

Salida: 200 €

Numerada 4/75 Medidas: 72 x 72 cm.

Salida: 280 €

354 ANTONIO DE FELIPE 353

353 ANTONIO DE FELIPE (Valencia 1965) “Pajarito en el campo” Serigrafía sobre papel Firmada a Lápiz

(Valencia 1965) “Vaquero Osborne”. 2008 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a Lápiz Numerada 23/40 Medidas: 72 x 72 cm.

Salida: 350 €

 

356 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981) “Interior de las Meninas”. 1971-72 Serigrafía sobre cartoncillo estucado Firmada a Lápiz Numerada 11/100 Medidas: 75 x 55 cm. Edita Galería Juana Mordó, Madrid y Galería val i 30, Valencia 1971-72 Bibliografía: -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 40. Pág. 63

355 MANOLO VALDÉS

Salida: 1.200 €

(Valencia 1942) “Jarrón con Flores”. 1994 Aguafuerte y Collage sobre papel barbado hecho a mano Firmado a Lápiz Numerado 40/50 Medidas: 75,5 x 57 cm. Bibliografía: -Victoria Hidalgo Nieto, “Manolo Valdés. Obra Gráfica 1981-2002”. Tf editores, Ayuntamiento de Madrid 2002

Salida: 1.500 €

357 MANOLO VALDÉS (Valencia 1942) “El Conde Duque”. 1989 Serigrafía sobre papel Firmada a Lápiz Numerada 44/50 Medidas: 116 x 68,5 cm. Edita Galería Luís Adelantado, Valencia 1989 Procedencia: -Galería Luís Adelantado, Valencia -Colección particular Bibliografía: -Victoria Hidalgo Nieto, “Manolo Valdés. Obra Gráfica 1981-2002”. Tf editores, Ayuntamiento de Madrid 2002, nº 15. Pág. 99

Salida: 1.500 €

Aguafuerte, Punta Seca y Litografía sobre papel con sello seco de atelier Firmado a Lápiz Numerado 37/50 Medidas: 57,5 x 38,5 cm. (huella); 75,5 x 56,5 cm. (papel)

(Valencia 1942)

Bibliografía: -Victoria Hidalgo Nieto, “Manolo Valdés. Obra Gráfica 1981-2002”. Tf editores, Ayuntamiento de Madrid 2002

“Menina”

Salida: 1.500 €

358 MANOLO VALDÉS 357

 

359 FERNANDO BELLVER (Madrid 1954) “El Rapto”. 1991 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches, realzado a mano por el artista Firmado a Lápiz Numerado 30/75 Medidas: 97 x 97,5 cm. Estampa Taller Mayor 28, Madrid 1991

Procedencia: -Taller Mayor 28, Madrid -Colección particular

Salida: 450 €

361 DIS BERLIN (Ciria, Soria 1959) “Sin título”. 1990 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Michel Firmado a lápiz y fechado 1990 Numerado 74/75 Medidas: 49 x 64 cm. (huella); 56,5 x 76 cm. (papel)

360 COSTUS (Madrid 1975-1989) “Toro enamorado de la Luna”. 1983 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1983 Numerada 110/150 Medidas: 35 x 50 cm.

Salida: 150 €

Salida: 150 € 361

filigrana del editor y atelier Firmada a lápiz, titulada y fechada 1969 Numerada 16/60 Medidas: 65 x 47 cm. Edita y Estampa Edizioni il Bisonte, Florencia 1969 Bibliografía: -Fabienne di Rocco, “Eduardo Arroyo. Obra Gráfica”, Ed. IVAM, Valencia 1989, nº 11. Pág. 33

Salida: 280 €

362 EDUARDO ARROYO (Madrid 1937) “Il Pittore di Monaco”. 1969 Litografía sobre papel Arches con

363 EDUARDO ARROYO

363 Firmada a lápiz, titulada, dedicada y fechada 1970 Prueba de Artista Medidas: 69,5 x 49,5 cm. Edita y Estampa Edizioni il Bisonte, Florencia 1970

(Madrid 1937) “La Esposa del minero Pérez Martínez, Constantina, llamada Tina, rapada por la policía”. 1970 Litografía sobre papel Arches con filigrana del editor y atelier

Bibliografía: -Fabienne di Rocco, “Eduardo Arroyo. Obra Gráfica”, Ed. IVAM, Valencia 1989, nº 13. Pág. 37

Salida: 300 €

 

H. C. (Hors Commerce) Medidas: 72,5 x 54 cm. Estampa Ibero-Suiza, Valencia 1975 Edita Galería Juana Mordó y Galería Yves Riviere, Madrid 1975 Bibliografía: -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 53. pág. 76

Salida: 1.000 €

364 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981) “Con Bandera (Serie Negra)”. 1975 Serigrafía sobre papel Arches Firmada a Lápiz

365 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981) “Pelea (Serie Negra)”. 1975 Serigrafía sobre papel Arches Firmada a Lápiz H. C. (Hors Commerce)

Medidas: 54 x 72,5 cm. Estampa Ibero-Suiza, Valencia 1975 Edita Galería Juana Mordó y Galería Yves Riviere, Madrid 1975 Bibliografía: -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 19651982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 52. Pág 75

Salida: 1.200 €

Medidas: 72,5 x 54 cm. Estampa Ibero-Suiza, Valencia 1975 Edita Galería Juana Mordó y Galería Yves Riviere, Madrid 1975 Bibliografía: -Michèlle DalmaceRognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 50. Pág 73

Salida: 1.100 € 366

366 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981) “Pistoleros con Sombrero (Serie Negra)”. 1975 Serigrafía sobre papel Arches Firmada a Lápiz H. C. (Hors Commerce)

367 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981) “Lapices (Serie Negra)”. 1975 Serigrafía sobre papel Arches Firmada a Lápiz H. C. (Hors Commerce)

Medidas: 54 x 72,5 cm. Estampa Ibero-Suiza, Valencia 1975 Edita Galería Juana Mordó y Galería Yves Riviere, Madrid 1975 Bibliografía: -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 19651982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 49. Pág 72

Salida: 1.200 €

 

368 ABRAHAM BENZADON (Ceuta 1967) “Árboles de Vida”. 2014 Acero y Aluminio pintado al horno Firmado Pieza Única Medidas: 48 x 57 x 23 cm.

Se adjunta Certificado de Autenticidad firmado por el artista, Madrid 2016

369 JUAN GARCIA RIPOLLES

Salida: 950 €

“Mujer Tumbada”. 1999 Aleación en Bronce patinado con sello del editor Firmado Medidas: 33 x 18 x 13 cm. Editado por CAM, Caja de Ahorros del Mediterráneo

(Alcira, Valencia 1932)

Se adjunta Certificado del editor

Salida: 400 €

371 370

370 JOAN MIRO (Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983) “Polígrafa XV Años”. 1979 Litografía sobre papel Guarro Firmada en Plancha Medidas: 35,7 x 27 cm. Edita y estampa La Polígrafa, Barcelona 1979

371 RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935) “Cabeza”. 1984 Serigrafía sobre papel Geler Firmada a Lápiz Numerada 148/150 Medidas: 65 x 49 cm. Edita Revista de Arte Lápiz, Valencia 1984

372 CARMEN CALVO (Valencia 1950)

Bibliografía: -Patrick Cramer, “Joan Miró Litógrafo VI, 1976-1981”, Maeght editeur, París 1992; 1192. Pág. 120

Bibliografía: -Xavier Seoane y José MarínMedina, “Canogar Gravador”, Fundación Caixa Galicia, A Coruña 2005, nº 88, Pág. 81

“Sin título”. 1985 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1985 Numerada 200/220 Medidas: 60,5 x 44,5 cm.

Salida: 450 €

Salida: 300 €

Salida: 180 €

 

373 JOAN MIRÓ (Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983) “Terres de Grand Feu”. 1956 Litografía sobre papel con marca de agua de Galería Maeght, “Avant la lettre” de la exposición de Miró y Artigas en la Galería Maeght, París 1956 Firmada a Lápiz H. C. (Hors Commerce) Medidas: 75,5 x 55,5 cm. Edita Maeght éditeur, París 1956

Al dorso Certificado de autenticidad escrito y firmado por Dña. Rosa María Malet, Barcelona 16/IV/2015 Bibliografía: -Raymond Queneau, “Joan Miró Litógrafo II, 1953-1963”, La Polígrafa, Barcelona 1975, nº 152. Pág. 73

Salida: 2.000 €

Bibliografía: -Jacques Dupin, “Miro Grabador III 1973-1975”, Ed. Daniel Lelong, Paris, 1991, nº 730. Pág. 112

Salida: 950 €

374 JOAN MIRÓ (Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983) “Les Saltimbanques XIV”. 1975 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz H.C. (Hors Commerce) I/X Medidas: 17 x 15 cm. (huella); 50,5 x 33 cm. (papel) Edita Maeght, París 1975 Se adjunta certificado de la Galería Maeght con nº reg. 0970 Procedencia: -Galería Maeght, Barcelona (etiqueta al dorso) -Colección particular

375 JOAN MIRÓ (Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983) “Rupestres IX”. 1979 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a Lápiz Numerado 25/30 Medidas: 76 x 57 cm. Edita Galería Maeght, Barcelona 1979 Bibliografía: -Jacques Dupin. “Miró Engraver IV. 1976-1983”, Edita Daniel Lelong, Francia 2001, nº 1043, Pág. 84

Salida: 2.300 €

375

 

Numerada XXV/XXV Medidas: 56 x 38,5 cm. Edita Waddington Graphics, Londres 1989 Se adjunta Catálogo del artista donde aparece reproducida la obra Bibliografía: -Georgina Hewitt, “Robert Motherwell, EtchingsLithographs-Livres Illustrés 1986-1989”. Waddington Graphics, Londres 1989. nº 9b. Pág. 16

Salida: 1.000 €

377 EUSEBIO SEMPERE

376

376 ROBERT MOTHERWELL (Aberdeen 1915-Provincetown 1991) “Beau Geste II”. 1989 Litografía sobre papel Arches con sello seco del Artista Firmada a Lápiz

(Onil 1923-1985) “Las Cuatro Estaciones”. 1988 Carpeta que contiene 4

377 Serigrafías del artista, sobre papel Acuarela, firmadas en plancha y con sello de taller al dorso. Acompañadas por 4 partituras musicales realizadas en Serigrafía sobre papel y que hacen referencia al tema de la obra artística. Se adjunta justificación de tirada, edición de 125 ejemplares.

378 FERNANDO ZOBEL (Manila 1924-Roma 1984) “Sin título (Juegos de Arte nº 14)”. 1983 Juego de bolas sobre un grabado al Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Firmado a Lápiz Numerado 52/195 Medidas: 18,5 x 18,5 x 2 cm. Estampa S. Kabin, 1983

Estampa Ibero-Suiza, supervisada por Abel Martín, Valencia 1988 Medidas: 65 x 49,5 cm. (Serigrafías y Partituras) Procedencia (Sello al dorso): -Taller Ibero-Suiza, Valencia -Colección particular Bibliografía: -María Marco Such, “Sempere. Obra Gráfica”, Museo de la Universidad de Alicante 1999, nº 75-78. Pág. 218-219

Salida: 750 €

Al dorso justificación de tirada numerada 52/195

378

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Kreisler Dos, Madrid -Colección particular

Salida: 250 €

379 VICTOR VASARELY

379

380

380 ESTEBAN VICENTE

(Pecs, Hungría 1908-París 1997)

(Turégano, Segovia 1903Segovia 2001)

“Ballena” Serigrafía sobre papel BFK Rives Firmada a Lápiz Numerada 182/200 Medidas: 54 x 76 cm.

“Sin título” Litografía sobre papel Firmada a Lápiz Numerada 136/150 Medidas: 55,5 x 75 cm.

Salida: 450 €

Salida: 350 €

 

381

381 PABLO PALAZUELO (Madrid 1916-2007) “Lunariae”. 1972 8 Aguatintas sobre papel d auverge a la main du molin Richard-de-Bas, realzadas a mano por el artista Firmados a Lápiz (cada uno) Numerados 100/150 (cada uno) Medidas: 66 x 50,5 cm.

Edita y estampa Maeght, París 1972 Bibliografía: -José María de Francisco, “Pablo Palazuelo. Obra Gráfica”, Diputación provincial de Zaragoza y Consorcio cultural Goya-Fuendetodos 2013. Cat. 2734. Pág. 57-65

Salida: 11.500 €

 

382

383

384

382 JOSÉ GUERRERO

383 JOSE GUERRERO

384 JOSE GUERRERO

(Granada 1914-1992)

(Granada 1914-1992)

(Granada 1914-1992)

“Sin título”. 1967 Litografía a la piedra sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1967 Numerada 16/50 Medidas: 52 x 63 cm. Edita Galería Juana Mordó, Madrid 1967

“Sin título”. 1967 Litografía a la piedra sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1967 Numerada 16/50 Medidas: 52 x 64 cm. Edita Galería Juana Mordó, Madrid 1967

Bibliografía: Javier Tusell Gómez, “José Guerrero”, Ed. Ministerio de Cultura, Dirección General de Bellas Artes, Archivos y Bibliotecas, Madrid 1981. Pág. 121

Bibliografía: Javier Tusell Gómez, “José Guerrero”, Ed. Ministerio de Cultura, Dirección General de Bellas Artes, Archivos y Bibliotecas, Madrid 1981

Salida: 500 €

Salida: 500 €

Salida: 500 €

Noviembre de 1969 Medidas: 24,5 x 19 x 3 cm. (libro); 22,5 x 34,5 cm. (litografías dobles)

385

385 ANTONI TAPIES

Bibliografía: -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1947-72”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1973, nº 222-227, pág. 133-135

Salida: 1.000 € 386

(Barcelona 1923-2012) “Catálogo Especial 1969”. 1969 Catálogo que contiene 6 Litografías originales del artista, 3 de ellas a doble página, sobre papel Guarro. Todas ellas, firmadas a lápiz con la inicial “T”. Firmado y numerado 14/100 en la justificación de tirada. Edita Sala Gaspar, con motivo de la Exposición del artista en la Galería, Barcelona 6 de

386 ANTONI CLAVE (Barcelona 1913-Saint Tropez, Francia 2005) “Sin título”. c. 1970 Carborundum y Gofrado sobre papel Firmado a Lápiz

Numerado 32/75 Medidas: 66 x 50 cm. Procedencia: -Galería Punto, valencia -Colección particular

Salida: 180 €

 

Edita y Estampa Ed. Polígrafa, Barcelona 1982 Se adjunta Certificado de autenticidad de Galería Múltiple, Madrid Procedencia: -Galería Múltiple, Madrid -Colección particular Bibliografía: -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1979-86”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº 872. Pág. 129

Salida: 600 €

388 MANOLO MILLARES

387

(Las Palmas de Gran Canaria 1921-Madrid 1972)

387 ANTONI TAPIES (Barcelona 1923-2012) “Homenatge a Penrose”. 1982 Litografía sobre papel Guarro Firmada a Lápiz Numerada 4/100 Medidas: 76 x 56 cm.

“Torquemada”. 1970 Serigrafía sobre papel Firmada a Lápiz Numerada 18/100 Medidas: 49,8 x 69,8 cm. Edita Galería Juana Mordó, Madrid 1970

389

389 ANTONI TAPIES (Barcelona 1923-2012) “Sin título”. 1959 Litografía sobre papel Rives BFK Firmada a Lápiz Prova d Artiste; 50 ejemplares Medidas: 75 x 105 cm. Edita Sala Gaspar, Barcelona 1959 Bibliografía: -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies.

388 Agradecemos a D. Alfonso de la Torre su ayuda para la catalogación de este lote. Bibliografía: -Alfonso de la Torre, “Manolo Millares. Catálogo Razonado de la Obra Gráfica”. Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella; Fundación Antonio Pérez, Cuenca; Junta de Castilla La Mancha, Toledo; Fundación Juan March, Madrid 2016

Salida: 1.200 €

390 Obra Gráfica 1947-72”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1973, nº 20, pág. 19

Salida: 600 €

390 ANTONI TAPIES (Barcelona 1923-2012) “Gran X (Negre i Roig)”. 1976 Aguafuerte y Gofrado con relieve sobre papel Guarro

Firmado a Lápiz Numerado 4/75 Medidas: 56,5 x 76 cm. Edita y Estampa Ed. La Polígrafa, Barcelona 1976 Bibliografía: -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1973-78”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 615. Pág. 196

Salida: 1.200 €

 

COLECCIÓN DE AFFICHES lotes 391-395

391

391 DAVID HOCKNEY (Bradford 1937) “Fundación Juan March”. 1992 Affiche Firmado a tinta Medidas: 90,5 x 56 cm. Realizado con motivo de la exposición del artista en la Fundación Juan March, 18 Septiembre-13 Diciembre, Madrid 1992

Salida: 300 €

392 E. CHILLIDA, J. OTEIZA, J. TEIXIDOR Y J. RUBIO CAMIN

393 M. CHIRINO, P. PALAZUELO Y E. ASINS

4 Obras: “Chillida”, “Oteiza-Propósito experimental”, “Teixidor-Galería Joan Prats” y “CamínGalería Kreisler Dos”. 1976-1990 Affiches litográficos (tres) Affiche Offset (uno) Firmados a Lápiz (tres de ellos) Firmado a rotulador y dedicado (uno de ellos) Medidas: 100 x 68,5 cm. ; 70 x 49 cm. ; 75,5 x 55,5 cm. y 65 x 50 cm.

4 Obras: “Chirino-Museo de Arte Abstracto Español”, “Palazuelo-Galería Theo”, “E. Asins- Estudio Theo” y “Elena AsinsMinisterio de Cultura”. 1980-1998 Affiches litográficos (uno) Affiches Offset (tres) Firmados a rotulador/bolígrafo y dedicados (cada uno) Medidas: 80 x 51 cm.; 83,5 x 50 cm.; 110,5 x 51,5 cm. y 67,5 x 47,5 cm.

Salida: 400 €

Salida: 400 €

1985-1991 Affiches litográficos Firmados a Lápiz (cada uno) Medidas: 80 x 60 cm.; 80 x 60 cm. y 74 x 52 cm. Estampa Polígrafa, Barcelona 1985-1991

Salida: 400 € 394 (una de tres)

394 ANTONI TAPIES (Barcelona 1923-2012) 3 Obras: “San Juan de la Cruz”, “Catalonia in Israel” y “Bimil-lenari Tortosa”.

393 (una de cuatro)

392 (una de cuatro)

395 L. GORDILLO, E. ARROYO Y G. PÉREZ VILLALTA 4 Obras: “Gordillo-Baile de

Máscaras”, “GordilloRetrospectiva”, “ArroyoBaile de Máscaras” y “Pérez Villalta-Baile de Máscaras”. 1989-1994 Affiches litográficos (dos) Afiches Offset (dos) Firmados a Lápiz y dedicados (dos de ellos) Firmados a tinta y dedicados (dos de ellos) Medidas: 98,5 x 68 cm.; 89,5 x 68,5 cm.; 98 x 62 cm. y 97 x 67,5 cm.

Salida: 400 €

395 (una de cuatro)

 

ÍNDICE DE AUTORES AGRASOT, JOAQUIN ALCALDE, JUAN ALCARAZ, JORDI ALCARÁZ, JULIÁN ALCAYDE, JULIA ALEXANCO, JOSE LUIS ALFARO, ANDREU ALMAR, AGUSTÍN ALONSO COOMONTE, JOSÉ LUIS ALVAREZ, MANUEL AMAYA, MARINO AMBROGIANI, PIERRE AMEZAGA, RAFAEL ANGELES ORTIZ, MANUEL APARICIO, GERARDO ARMAN ARNAIZ, DOROTEO ARROYO, EDUARDO ARTAL, RAMOS ARTIGAS, JOSEP LLORENS AZCARATE, PATRICIA BAJ, ENRICO BALLESTER, JOSÉ MANUEL BALLESTER, CARDELLS & KALU BARDASANO, JOSÉ BAROJA, RICARDO BARÓN, FRANCISCO BARROSO, ABEL BAYONA, JOAQUIN BELLVER, FERNANDO BENLLIURE GIL, BLAS BENOUVILLE, JEAN-ACHILLE BENZADON, ABRAHAM BERCHEM, NICOLAES (SEGUIDOR) BERMEJO, NATIVIDAD BERRUECO, LUIS BERTUCHI, MARIANO BEULAS, JOSE BIBIENA, GIUSEPPE GALLI BOUZAS, JOSÉ MANUEL BREITZ, CANDICE BROSSA, JOAN BROTO, JOSÉ MANUEL

81-A 304 246 103 113 228 216 94 332 329 331 128, 130 312 177 232 289 319 204-205, 362-363 74 298 238 288 233 260 89 131, 307, 338 333 262 310 359 86 10 368 60 231 46-a 105 141, 311 34 299 274 268 212, 215

CABRERA CANTÓ, FERNANDO 96 CALVO, CARMEN 372 CANELO, LUIS 188 CANIVET, PALOMA 296 CANOGAR, RAFAEL 345, 371 CAPULETTI, JOSE MANUEL 128-A CARDONA TORRANDEL, ARMANDO 305 CEBRIÁN Y MEZQUITA, JULIO 70-71-A, 77, 79-A, 81, 85-A, 87 CIRIA, JOSE MANUEL 248, 250 CLAVE, ANTONI 386 CLAVO, JAVIER 129 COBO, CHEMA 253 COLL, PEP 209 COSSIO, PANCHO 148 COSTA, ALFONSO 251 COSTUS 360 CRIADO, NACHO 294 CUEVAS, TELESFORO 9 CUSACHS, JOSÉ 88-A DAVANZO, WANDA DELGADO, ALVARO DELGADO, GUILLERMO DELGADO, JUAN CARLOS DÍAZ DE OROSIA, ROBERTO DIEGUEZ, IGNACIO DIS BERLIN DODSON, BETTY DOMINGO MARQUÉS, FRANCISCO DOMINGUEZ, FIZ

200 136, 147 159-A 281 326 30 207, 210, 361 293 29 258

EL GRECO (SEGUIDOR S. XVII) 50-a ELBO, JOSE 65 EQUIPO CRONICA 179, 191, 198, 356, 364-367 ERLICH “VIVES MARISTANY”, MARIO MAURICIO 98-a ERNST, MAX 203 ESCUELA ANDALUZA S. XVII 52-a ESCUELA BOLOÑESA S. XVII 53-a ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX 90 ESCUELA CENTROEUROPEA MEDIADOS S. XIX 2

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII 37, 41, 52-53 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII 46, 50 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII 49-a ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 7, 13, 15-16, 25, 43, 49, 64-64-A, 72-A 73, 86-A, 90-A, 97-A ESCUELA ESPAÑOLA FFS. S. XIX PPS. S. XX 38 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX 6, 19, 91, 97, 115-117 ESCUELA EUROPEA S. XIX 92 ESCUELA FLAMENCA PPIOS. S. XVII 56 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 55 ESCUELA FRANCESA PPS. S. XVIII 36 ESCUELA FRANCESA S. XVIII 23 ESCUELA FRANCESA S. XIX 62 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XIX 61 ESCUELA HOLANDESA S. XVII 58 ESCUELA HOLANDESA S. XX 57 ESCUELA INGLESA S. XIX 61-a ESCUELA ITALIANA S. XVII 47-a ESCUELA MEXICANA S. XIX 14 ESCUELA NAPOLITANA FNS. S. XVIII 65-A ESCUELA SEVILLANA S. XVII 39 ESCUELA TOLEDANA S. XVII 42 ESCUELA VALENCIANA PPS. S. XVII 48 ESCUELA VALENCIANA S. XVIII 44 ESPINOSA, JERÓNIMO JACINTO DE 51 ESQUIVEL, ANTONIO MARIA 66 ESTEVAN Y VICENTE, ENRIQUE 87-A FABREGAT GARCÍA, TOMÁS FARRERAS, FRANCISCO FELIPE, ANTONIO DE FERNANDEZ LAMAS, JOSÉ FERRI, RONALDO FLORES, PEDRO FORGES FORNS BADA, CARLOS FOUJITA, LEONARD FRAMPTON, HOLLIS FRAU, JOSE GADEA, PATRICIA GAL, MENCHU GALINDO, JORGE GALWEY, ENRIQUE GANCEDO, TERESA GARCERÁ, JAVIER GARCIA PFRETZSCHNER, JORGE GARCÍA MAROTO, GABRIEL GARCIA RIPOLLES, JUAN GARCÍA Y RAMOS, JOSÉ GARNELO, JOSÉ GASTÓ, PEDRO GENOVES, JUAN GENOVES, PABLO GIMENEZ, REGINA GIRALT, JUAN GONZALEZ PASCUAL, ALEJANDRO GONZALEZ, CURRO GONZALEZ, DIONISIO GONZALO, ALBERT GORDILLO, LUIS GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE GRAU SALA, EMILIO GRIS, JUAN GUAYASAMIN, OSWALDO GUERRA, ISABEL GUERRERO, JOSE GUIJARRO, ANTONIO GUIJARRO, BORJA GUINOVART, JOSEP GUTIERREZ, CIUCO HAKEBOURNE, NICHOLAS HARTUNG, HANS HERREROS, ENRIQUE HIERRO, JOSÉ HIGGINS, DICK HOCKNEY, DAVID HOHENLEITER, FRANCISCO ISMAEL, JUAN ITURRINO, FRANCISCO JIMÉNEZ ARANDA, LUIS JONGH, CLAUDE DE

81-C 173 353-354 315 291 163 327 208 335 286 138 256-257, 261 336 218 11 190 230 224 143 369 68 22 320 186-187, 344 279-280 237 242 120 235 277 252 183, 196, 197-A, 352 31 162 334 342 112 382-384 110 321 180, 182 278 270-271 348 107 325 287 391 98 167 133 18 59

 

JÖNSSON, ANDERS A. JULIÀ, ASENSIO LAFORET ALFARO, EDUARDO LAFUENTE, RAMIRO LAHUERTA, GENARO LAM, WIFREDO LAMAZARES, ANTÓN LANDFIELD, RONNIE LENGO, HORACIO LEÓN, ISRAEL LETHIÈRE, GUILLAUME GUILLON LINDSTROM, BENGT LIZCANO MONEDERO, ANGEL LODEIRO, XOSE TELMO LONGO, ROBERT LOPEZ GARABAL, MANUEL LOURO, JOAO LOZANO, FRANCISCO LUCAS, EUGENIO (ATRIBUIDO) LUGRIS VADILLO, URBANO LUNA Y NOVICIO, JUAN LUQUE ROSELLÓ, JOAQUÍN MALDAUM, GLADYS MALDONADO, JOSÉ MARCACCIO, FABIAN MARTÍNEZ DOMEDEL, SEBASTIÁN MARTINEZ ORTIZ, NICOLAS MARTINEZ, JUAN MASRIERA Y MANOVENS, JOSÉ MATTA, ROBERTO MAYOL, SALVADOR MESEGUER BENEDITO, JOSÉ MIERES, ALEJANDRO MILLARES, MANOLO MINGOTE, ANTONIO MIR I TRINXET, JOAQUÍN MIRA, VICTOR MIRANDA, SEBASTIAN MIRASIERRAS, JUAN MIRO, JOAN MOLERO, HERMINIO MORALES, FRANCISCO JAVIER MORALES, JUAN ANTONIO MOSQUERA, LUIS MOTHERWEEL, ROBERT MOZOS, PEDRO MUÑOZ CUESTA, DOMINGO MUÑÓZ MONGRELL, BARTOLOMÉ MUÑOZ, LUCIO MURADO, ANTONIO NARANJO, EDUARDO NARVAEZ PATIÑO, MANUEL NAVARRO GARCÍA, ROMÁN NAVARRO LLORENS, JOSÉ NICOLÁS, ANTONIO NICOLAU, PEPA NIEBLA, JOSEP OEHLEN, MARKUS OPISSO, RICARDO ORMAOLEA, JOSÉ ANTONIO OTEIZA, JORGE PAGESPETIT, JOSEP PALAZUELO, PABLO PALENCIA, BENJAMIN PALLARÉS Y ALLUSTANTE, JOAQUÍN PALMAROLI, VICENTE PALUZZI, RINALDO PAREDES JARDIEL, JOSÉ PELAEZ, AMELIA PELAYO, ORLANDO PELEGUER, MANUEL PENAGOS, RAFAEL PERCEVAL, JESUS DE PEREZ VILLALTA, GUILLERMO PERIS BRELL, JULIO PETROW, MISCHA PICARD, LIL PICASSO, PABLO PINAZO MARTÍNEZ, JOSÉ PINAZO, IGNACIO PIÑOLE, NICANOR PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA PISANI, VETTOR

119 67 68-A 95 149-150 176 214 290 8 247 63 202 75-75-A, 78-A 254-255 295 124 269 151 28 317-318 80 72 118 283 243 54 125, 308 213 93 206 239 83-83-A 174, 265 181, 388 328 98-B-99 197, 199 123, 159 122 370, 373-375 211 69 160 109 376 106 26 76-A 171 240-241 343 313 88 78-79, 81-B, 85 121 114 302 221 158 303 175 316 220, 381 137, 146, 153, 157, 166 21 4 300 201 178 169 32 132 152 195 80-A 292 284 339 27 82 139 33 217

PLA Y GALLARDO, CECILIO PLENSA, JAUME PORCAR, JUAN BAUTISTA POSADA, ALMILCAR PRÉVOST, BENOÎT-LOUIS PRIETO, GREGORIO PRUNA, PEDRO PUENTE, ROGELIO QUEJIDO, MANOLO RAFOLS-CASAMADA, ALBERT RAMOS ARTAL, MANUEL RAMOS, WILLY REGOYOS, DARIO DE REQUENA “EL JOVEN”, VICENTE RIERA I ARAGO, JOSÉ MARÍA RIERA, JAVIER ROBLEDO, MANUEL ROJAS, ANTONIO

17, 84 346 142 259 35 154, 165 155 314 249 266 73-A 234 135 45 172 273 227 226

SÁEZ, LUIS SALA FRANCÉS, EMILIO SALINAS, INMACULADA SAN JOSÉ, FRANCISCO SÁNCHEZ COTÁN, JUAN (ATRIBUÍDO) SÁNCHEZ RUBIO, ALFONSO SANCHEZ, RICARDO B SAURA, ANA SAURA, ANTONIO SCHABELSKY, PABLO SECO, OSCAR SEGRERA, CLEMENTE SEMPERE, EUSEBIO SERAFÍN SERRANO, PABLO SEVILLA, SOLEDAD SHERMAN, CINDY SOBRADO, PEDRO STOLZ SEGUÍ, RAMÓN SUAREZ, AMAURY SUAREZ, ANTONIO SZEBENYI, IMRE

194 70-A 236 140, 168 40 245 282 297 185, 267, 340-341 330 229 322 377 324 170 347 275 323 76 244 263-264 301

TALAMONI, JEAN-NÖEL TAPIES, ANTONI TAVARONE, LAZZARO TEIXIDOR, JORDI TERRUELLA, JOAQUIN TOGORES, TERESA DE TORRES, CLEMENTE DE (ATRIBUIDO) TORRES GARCÍA, JOAQUÍN TRELIS, IGNACIO

275-A 385, 387, 389-390, 394 1 222 101-102, 104, 156 192-193 47 144 100

UGARTE, IGNACIO ULZURRUN, CURRO URCULO, EDUARDO URZAY, DARIO USLÉ, JUAN VALDES, MANOLO VALLHONRAT, JAVIER VARELA, EULOGIO VASARELY, VICTOR VÁZQUEZ DÍAZ, DANIEL VAZQUEZ, CARLOS VELA ZANETTI, JOSÉ VICENTE, EDUARDO VICENTE, ESTEBAN VILA Y PRADES, JULIO VILADECANS, JOAN PERE VILLEGAS CORDERO, JOSÉ VILLODAS, RICARDO DE VIOLA, MANUEL VV.AA WALTON, FRANK WATTS, ROBERT WEISS, ROSARIO

309 223 350-351 219 349 355, 357-358 276 5 379 127, 337 108 145 111, 161 380 84-A 189 69-A 12, 20 184 134, 392-393, 395 62-A 285 3

YTURRALDE, JOSE MARIA

ZABALETA, RAFAEL ZAMACOIS, EDUARDO ZAPATERO, RAFAEL ZEROLO, MARTÍN ZOBEL, FERNANDO ZUBIAURRE, RAMON DE

164 24 225 306 378 126

 

CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación, bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas o piezas de colección.

II.-CONDICIONES A.- PARA EL VENDEDOR 1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida. 2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta. 3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a SUBASTAS SEGRE S.L. 4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas cantidades. 5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto que establece la ley. 6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia de que el objeto sea vendido o no. 7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor, mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que será el de salida en caso de subasta. 8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el pago por parte del comprador. 9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida. 10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos nuevamente en subasta con un precio de salida inferior en un 40% al de la vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera de cobertura del seguro general que la Sala tiene contratado para sus existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha. 11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado. B.- PARA EL COMPRADOR 1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable,

pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya resultado debidamente acreditada. 2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17% en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho porcentaje. 3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala: Hasta 100 Euros las pujas se incrementarán en 5 Euros. De 100 a 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros. De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros. De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros. De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros. De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros. De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros. De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros. A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros o a criterio del subastador 4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito, utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L. El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta. 5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de salida del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica. 6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en efectivo o por transferencia a: BANKIA, Paseo de la Castellana 95. Edificio Torre Europa 28046 Madrid IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086 Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086 SWIFT: CAHMESMMXXX En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero, será obligatoriamente por transferencia bancaria. 7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores, pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el catálogo. 8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L. podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que, ante tal situación, pudiera tomar. 9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no el seguro no podrá considerarse formalizado. C.- LITIGIOS En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.

 

GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition or auction.

3.- The bids will be increased according to the following scale: Bids till 100 Euros will be increased by steps of 5 Euros. Bids between 100 and 200 Euros will be increased by steps of 10 Euros.

II.- CONDITIONS A.- FOR THE SELLER 1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE S.L. If the object is to be auctioned, this price will become the auction starting one. 2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements or any support type it considers to be able to make its sale easy. 3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by him are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization prevents, as well as for being able to assume his property or to count on the right propietor s authorization, becoming responsible for any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L. by him. 4.- If the seller decided removing an already included object in the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification, both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this moment and the VAT corresponding both amounts. 5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will deduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller marked with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to catalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signed by the seller. Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual property will have the deduced tax the law establishes. 6.- The seller will have not to pay any other expenses than those expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement, they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or experts opinions are asked for meaning payment, these expenses will be exclusively charged to the seller independently of the object sale or not. 7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the starting price in case of auction. 8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment charged to the buyer. 9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction and whenever previous agreement against it does not exist. 10.- If in a three months term the seller does not remove the objects not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor in period of three months from the auction, nor incluided in a new auction, the pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE S general insurance cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or lot not removed. In case of sale, intermediary fees, advance payment, and storage will be deducted from the selling price. 11. The objects deposited in Subastas Segre SL for sale, are subject to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and, where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the Spanish Civil Code, Subastas Segre SL will retain the object pledge to the payment of the debt. B.- FOR THE BUYER 1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one who considers with no appeal, being even able to proceed with the auction again. Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made by people whose solvency has not been properly credited. 2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing price increased in the VAT corresponding to this percentage

Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros. Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros. Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros. Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros. Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros. Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000 Euros. Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000 Euros. Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros or according to the auctioneer s judgement. 4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the offered lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as well as the written bids have priority before the ones made in auction. 5.- It will also be possible to bid by telephone having established it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid, implicates the desire of covering the starting price. Once the communication has been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not responsible for it and it is its right to cover, in the buyer s name, the starting price of the lot for which the phone bidding was requested. 6.- Payment is due immediately after the sale by following methods: cash and Banker s Draft. Wire tranfer: BANKIA, Paseo de la Castellana 95. Edificio Torre Europa 28046 Madrid IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086 Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086 SWIFT: CAHMESMMXXX For payments made in any currency with variable exchange rate accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which the payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be made by banker s order. 7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who try to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility. The lots will be available for their examination during the previous exhibition to auction, where the buyers will be able to form their own opinion. In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept claims of flaws, restorations,etc., already existing during the object exhibition, although they have not been described in the catalogue. 8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and lot for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and removed the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS SEGRE S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal actions to be taken in a situation like this. 9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this requisite the insurance will not be considered formalized. C.- LITIGATION In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any other jurisdiction.

S U B A S TA S S E G R E

M AY O 2 0 1 6