SUBASTA DE MAYO JOYAS, PLUMAS Y RELOJES JUEVES 12 DE MAYO A LAS 18:00 HORAS

30 downloads 2 Views 9MB Size
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27 www.subastassegre.es - E-mail: [email protected]

S U B A S TA S S E G R E

SUBASTA DE MAYO - JOYAS, PLUMAS Y RELOJES

M AY O 2 0 1 6

PORTADA joyas pruebas_Maquetación 1 19/04/16 17:42 Página 1

SUBASTA DE MAYO

JOYAS, PLUMAS Y RELOJES

JUEVES 12 DE MAYO A LAS 18:00 HORAS

 



   

         

Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27 E-mail: [email protected] www.subastassegre.es

 

     

Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce Fotografía: Fernando Ramajo

Depósito legal: M-30448-2014

 En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que sus datos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos mencionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, 18 - 28002 Madrid.

 

 

  

 

1000 Colgante mallorquín sig. XIX en oro amarillo de 18 k con esmaltes, perlas y citrinos. Joya con marco de ventana circular. Interior representa un jarrón con ramo de flores esmaltado en blanco y verde. El marco con seis citrinos ovales orlados de perlitas sobre estructura de filigrana. Salida: 400 €

1003 Medallón Sacramento, sig. XIX en oro amarillo de 18 K. Joya compuesta por un gran marco de ventana oval. En su interior figura un baldoquino, dos ángeles arrodillados, sujetando una custodia. Marco en filigrana calada. Salida: 600 €

1001 Collar con motivos ovalados y en forma de conchas, intercalados en oro amarillo de 18K. S. XIX Alterna motivos ovalados decorados en filigrana al aire así como motivos granulados y en forma de pequeños rosetones con otros en forma de conchas caladas, en oro amarillo de 18K unidos por pequeños rosetones.

1004 Pendientes largos con corona y cruz de Malta en filigrana de oro amarillo de 18K. S. XIX Salida: 350 €

1002 Medallón acorazonado en filigrana de oro amarillo. S. XIX

1005 Pendientes época Alfonsina en oro amarillo de 18K. Presentan diseño circular en oro amarillo con marco exterior decorado en esmalte negro a modo de greca y cuerpo central decorado con perlitas aljófar y dos vidrios rosas.

Salida: 600 €

Salida: 400 €

Salida: 1.600 €

P1-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 09:01 Página 5

1000

1001

1004

1005

1002

1003

 

1006 Colgante y pendientes a juego con camafeo central de la Cruz de Malta tallada en ágata. S. XIX Presenta colgante con placa central ovalada con la Cruz de Malta tallada en ágata enmarcado en oro amarillo de 18K con motivos en forma de vid a modo de greca y remate con tres colgantes terminados en punta (falta uno). Pendientes con motivo superior en forma de hoja de parra en oro amarillo de 18K seguido de colgante oval con placa central tallada en ágata en forma de Cruz de Malta y remate con caídas. Salida: 1.500 €

1007 Pendientes con pareja de camafeos en oro amarillo de 18K. S. XVIII-XIX Pendiente corto realizado en oro amarillo de 18K con pareja de camafeos tallados en ágata. Salida: 200 €

1008 Colgante con camafeo masculino tallado en ágata. Roma, S. XVIII. Salida: 120 €

1009 Colgante en oro amarillo de 18K con camafeo del S. XVIII.

1011 Pulsera en oro amarillo de 18 K con camafeo central, sig. XIX. Montura de eslabones cuadrangulares con detalles en relieve y centro lobulado con camafeo central. Salida: 400 €

1012 Medallón relicario, España sig. XVII en oro amarillo de 18 K con esmaltes. Medallón de marco oval y doble viril, compuesto por marco de oro calado y flores esmaltadas. Interior con pinturas de San Antonio con el Niño y Jesús el buen pastor. Salida: 2.000 €

1013 Pendientes en oro amarillo de 18K con pareja de tallas orientales de madera. Salida: 200 €

1014 Pendientes largos en oro amarillo de 18K con perlas aljófar y símil de diamante. S. XIX Salida: 300 €

Salida: 100 €

1010 Colgante en oro amarillo de 18K con camafeo del S. XVIII.

1015 Aguja-alfiler sig. XIX en oro amarillo de 18K, con yelmo de caballero de la Orden de Malta. Yelmo esmaltado y rematado en la parte superior por un dragón y visera articulada.

Salida: 100 €

Salida: 2.000 €

P1-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 09:01 Página 7

1006 1010 1009

1008

1011

1007

1013

1012 1014

1015

 

1016 Medalla con Imagen de la Virgen y el Niño Jesús en esmalte con diamantes y zafiros calibrados. En oro amarillo de 18K con vista en platino presenta Imagen de la Virgen y el Niño en nácar decorada con diamantes talla rosa, esmalte azul real y flanqueado por doble banda vertical, una a cada lado, de zafiros calibrados. Salida: 1.500 €

1017 Medalla religiosa con Imagen de la Virgen en nácar con diamantes, zafiros y perlitas. Circa 1910-1920 Realizada en oro amarillo con vista en platino presenta placa central de nácar con Imagen de la Virgen con marco de diamantes talla antigua, zafiros calibrados (pequeñas faltas) y perlitas. Salida: 900 €

1018 Anillo con diamantes talla antigua talla sencilla de aprox. 2,70 ct en total y centro de espinela sintética talla oval. En montura de platino. Salida: 1.800 €

1020 Broche tipo barrita de diamantes talla 8/8 y brillante talla antigua en el centro de aprox. 1,00 ct en total. Pps. S. XX Broche en oro amarillo de 18K con vista en platino presenta diamantes a los lados dispuestos en disminución y brillante talla antigua en el centro en chatón doble de aprox. 0,70 ct. Salida: 1.300 €

1021 Pulsera de brillantes talla antigua de aprox. 4,88 ct en total. Circa 1910 Presenta brillantes engastados en chatón ruleteado de platino alternando cuatro y tres. Salida: 4.500 €

1022 Alfiler con diamante talla antigua fantasía de aprox. 0,40 ct. Presenta diamante talla fantasía hexagonal engastado en chatón doble de platino. Salida: 400 €

1023 Alfiler con brillante talla antigua de aprox. 0,35 ct. Engastado en chatón doble con vista en platino, en oro amarillo de 18K.

1025 Medalla religiosa con Imagen de la Virgen en nácar. Medalla realizada en oro amarillo de 18K con vista en platino presenta motivo central con diamantes talla rosa e Imagen de la Virgen en nácar. Reverso con iniciales grabadas. Salida: 250 €

1026 Anillo con zafiro central talla oval sintético de aprox. 7,70 ct y orla de diamantes. En oro amarillo de 18K con vista en platino presenta zafiro en el centro talla oval y orla de diamantes talla antigua sencilla de aprox. 1,6 ct en total. Salida: 1.400 €

1019 Pendientes cortos con rosetón de diamantes talla antigua de aprox. 2,50 ct en total. En oro amarillo de 18K con vista en platino presentan brillante cen tral talla antigua de aprox. 0,15 ct y orla de brillantes talla antigua de aprox. 0,12 ct cada uno. Cierre de presión. Con estuche firmado por BROOKING.

1024 Anillo con orla de brillantes talla antigua de aprox. 1,20 ct en total con zafiro sintético talla oval en el centro. En montura de oro amarillo con vista en platino.

1027 Cruz época Art Decó en platino con zafiros "Pain de sucre" y cinco brillantes talla antigua de aprox. 1,30 ct en total. Presenta cuerpo central con zafiros talla "pain de sucre" en carril, brillante talla antigua central de aprox. 0,60 ct en chatón ruleteado de platino y otros cuatro en los extremos de aprox. 0,15 ct cada uno en chatón con pequeños diamantes talla rosa.

Salida: 1.100 €

Salida: 850 €

Salida: 3.500 €

Salida: 300 €

P1-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 09:01 Página 9

1016

1017

1020

1018

1019

1026

1022

1021

1023

1025

1024 1027

 

1028 MASRIERA Y CARRERAS Medalla religiosa con la Virgen y el Niño en brazos decorada con esmaltes en oro amarillo de 18K. Firmada.

1033 Broche barrita en oro amarillo de 18K y jade. Broche en jade, presenta remates en los extremos y motivo central en forma de dragón en oro amarillo de 18K. Con estuche. Salida: 500 €

Salida: 1.900 €

1029 Broche catalán época Modernista con camafeo central femenino en oro amarillo de 18K. Presenta diseño característico de la época con motivos vegetales en oro amarillo y camafeo central femenino con pequeños diamantes talla rosa realizado en pasta color marfil. Atribuido a Fuset y Grau. Salida: 550 €

1030 F. VERNON Medalla religiosa con Imagen de la Virgen en oro amarillo de 18K, esmalte y perlas. Presenta Imagen central de la Virgen en oro amarillo con diamantes talla sencilla sobre marco en esmalte azul (pequeña restauración) y orla de perlitas. Firmada. Salida: 800 €

1031 Colgante ovalado con perlas finas y diamantes talla antigua en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX

1034 Anillo con perla y diamantes talla antigua en montura de oro amarillo de 18K. Salida: 200 €

1035 Anillo lanzadera de diamantes talla antigua y zafiros. S. XIX Presenta banda central de zafiros (uno de ellos símil) y orla de diamantes talla rosa. Salida: 450 €

1036 Pendientes con pareja principal de diamantes talla rosa de aprox. 0,80 ct en total. Presentan cuerpo superior con pequeño diamantes talla rosa de aprox. 0,03 ct cada uno en chatón seguido de colgante con diamante talla rosa de mayor tamaño aprox. 0,40 ct cada uno en engaste en chatón (trasera oculta). Cierre de ballestilla. Salida: 500 €

1032 Broche en forma de daga en oro amarillo de 18K. S. XIX Presenta decoración en forma de volutas con perlas, diamantes, zafiro y rubí.

1037 Pulsera sig. XIX con diamantes talla rosa y esmalte en oro rojo de 18K. Presenta frente con motivos calados en forma de roleos en oro rojo a modo de celosía con placa central con escena femenina en esmalte policromado y diamantes talla rosa a los lados con vista de engaste en plata. Con contraste francés.

Salida: 550 €

Salida: 1.800 €

Salida: 200 €

P1-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 09:01 Página 11

1028

1029

1035

1030

1036

1032

1033

1034

1037

1031

 

1038 Pendientes largos con camafeos en coral y oro amarillo de 18K. Circa 1850 Pendientes divididos en dos cuerpos con camafeo central con retrato femenino y marco en oro amarillo de 18K con motivos cincelados en forma de hojas de acanto y roleos. Salida: 600 €

1039 Collar con cuentas facetadas y camafeos de coral rojo. S. XVIII- XIX Collar compuestos de tres hilos de cuentas facetadas de aprox. 7 mm cada una y seis camafeos tallados en coral rojo. En oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 58 cm Salida: 2.700 €

1040 Colgante en forma de Cruz de Malta en oro amarillo de 18K con esmalte blanco (pequeñas faltas) y verde guilloché.

1042 Pulsera de cuatro hilos de cuentas facetadas y camafeo de coral rojo. S. XVIII-XIX En oro amarillo de 18K presenta cuatro hilos de cuentas facetadas de coral rojo de aprox. 7 mm cada una y cierre con camafeo tallado en coral rojo. Salida: 1.500 €

1043 Collar largo con cuentas facetadas y cierre con camafeo de coral rojo. S. XVIII-XIX En oro amarillo de 18K presenta cuentas de aprox. 7 mm cada una. Largo: aprox. 60 cm. Salida: 800 €

Salida: 600 €

1041 Broche camafeo tallado en coral con marco ovalado en oro amarillo de 18K. S. XVIII-XIX

1044 Pendientes largos con doble pareja de camafeos tallados en coral. S. XVIII-XIX Pendientes divididos en dos cuerpos en oro amarillo de 18K, presentan doble pareja de camafeos.

Salida: 500 €

Salida: 1.300 €

P1-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 09:01 Página 13

1038

1041

1039

1040

1042 1043

1044

 

1048 Anillo Chevalier en oro rosa de 18K con diamantes y rubíes sintéticos. Presenta diseño característico de la época en oro rosa con banda central de rubíes y dos diamantes intercalados. 1045 Collar con broche y pendientes a juego en oro amarillo de 18K con brillantes. Presenta gargantilla en oro amarillo de 18K con diseño tipo malla con broche desmontable en forma de lazada sencilla con caídas a modo de flecos y brillantes de aprox. 0,70 ct en total. Pendientes en forma de lazada con ciadas y banda central de brillantes de aprox. 0,40 ct en total. Con sistema omega. Salida: 4.500 €

1046 Anillo Modernista con diamantes talla antigua, rubí y zafiro. Presenta pareja de motivos en forma de trébol con diamantes talla antigua y a los lados rubí y zafiro.

Salida: 800 €

1049 Anillo Chevalier con diamantes talla antigua y rubíes sintéticos. En oro rosa de 18K. Salida: 1.100 €

1050 Anillo con frente bombé cuajado de zafiros sintéticos. En montura de oro amarillo de 18K. Salida: 400 €

1047 Leontina de eslabones planos en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 40 cm

1051 Anillo y pendientes a juego años 40' en oro amarillo de 18K con zafiros y diamantes de aprox. 4,00 ct en total. Presentan motivos florales con diamantes y zafiros engastados en platino, en montura de oro amarillo de 18K. Con contraste portugués.

Salida: 700 €

Salida: 2.500 €

Salida: 950 €

P1-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 09:01 Página 15

1046

1045

1050

1047 1049 1051

1048

 

1052 Broche de diamantes talla antigua de aprox. 3,70 ct en total y perlas. Circa 1880 Realizado en platino presenta diseño Garland con diamantes talla antigua engastados en chatones ruleteados de platino y perlas. Colgante central con casquillo de diamantes talla rosa y perla aperillada de mayor tamaño aprox. 6,7x6,6 mm. Con estuche. Salida: 3.400 €

1053 Medalla religiosa con Imagen de Jesús y San Juan con inscripción de la última cena. Presenta diseño rectangular en nácar con cuatro diamantes talla antigua en chatón y perlitas aljófar.

1057 Pendientes largos de brillantes de aprox. 3,16 ct en total y zafiros calibrados. En platino con diseño aperillado terminado en punta, presenta motivos calados con brillantes engastados en grano, semiorla de zafiros calibrados (falta uno) y colgante aperillado en el centro con brillantes. El peso total de los zafiros aprox. 1,40 ct en total. Cierre de presión. Salida: 3.000 €

1058 Medalla religiosa con Imagen de San Antonio con el Niño en nácar con diamantes talla antigua. Circa 1910-1920 Realizada en platino presenta frente cuajado de diamantes talla rosa e Imagen central talalda en nácar de San Antonio con el niño Jesús. Salida: 1.000 €

1054 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,75 ct en total. En montura en garras con pareja de brillantes estimados de color G/H y pureza P.

1059 Medalla religiosa con Imagen de San Juanito pintada a mano. Pps. Circa 1900 Delicada medalla religiosa con placa central y marco ovalado en platino con orla de diamantes talla rosa, ocho centros con diamantes talla antigua en chatón y orla exterior de perlitas aljófar. Trasera con grabaciones.

Salida: 850 €

Salida: 1.200 €

1055 Anillo lanzadera en oro amarillo de 18K con motivos calados y diamantes talla rosa.

1060 Solitario con brillante talla antigua de aprox. 0,90 ct. En montura en garras en oro blanco de 18K.

Salida: 350 €

Salida: 500 €

Salida: 1.300 € 1056 Pulsera rivière de brillantes talla antigua de aprox. 7,50 ct en total dispuestos en disminución de tamaño. En platino presenta brillantes engastados en grano de aprox. máx. 0,35 ct y 0,07 ct mín. estimados de color H y pureza VS/SI.

1061 Anillo solitario con diamante talla marquis de 1,60 ct. Con certificado HRD En montura de oro blanco de 18K presenta diamante talla marquis de 1,60 ct se ha certificado como color G (Blanco Extra) y pureza SI.

Salida: 6.000 €

Salida: 3.500 €

P2-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 09:51 Página 17

1055

1054

1052

1053

1059 1056 1058

1060

1061

1057

P2-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 09:51 Página 18

1061 A

1061-A Broche pendentif de diamantes talla rosa y brillantes talla antigua de aprox. 3,20 ct en total. S. XIX Salida: 2.200 €

1064 Alfiler con perla aperillada de aprox. 9,12 x 8,5 mm montada en casquillo con frente de diamantes talla rosa.

1068 Pendientes cortos con pareja de perlas de aprox. 12-13 mm cada una. En montura de oro blanco de 18K con cierre promis.

Salida: 150 €

Salida: 900 €

1065 Collar de diamantes talla rosa en oro rosa de 18K con vista de engaste en plata. El peso total de los diamantes aprox. 1,90 ct. Salida: 2.400 €

1062 Broche con diamantes talla rosa en oro rosa calado de 18K con vista de engaste en plata. Circa 1850 Presenta motivos vegetales con diamantes talla rosa embutidos. Salida: 1.200 €

1063 Anillo tipo lanzadera de diamantes en oro rojo de 18K con vista en plata. Presenta frente calado con tres centros con tres diamantes talla rosa embutidos y marco exterior con diamantes talla 8/8 en engaste al aire y en grano formando orla. Salida: 1.100 €

1066 Anillo con cabujón central de zafiro de aprox. 7,00 ct y orla de brillantes. En montura de oro blanco de 18K presenta zafiro en el centro en garras y doble orla en doble altura de brillantes de aprox. 2,00 ct en total.

1069 Pulsera rígida de diamantes talla antigua en montura de oro rosa de 18K y plata. Finales S. XIX Pps. S. XX Presenta frente con diamantes talla rosa y motivo central con rosetón de diamantes y diamante central talla antigua de mayor tamaño, aprox. 0,45 ct. Con contraste francés. Salida: 2.000 €

1067 Broche con diseño floral con diamantes talla rosa y diamante central talla antigua oval de aprox. 0,60 ct. S. XIX.

1070 Pulsera con zafiro talla oval de aprox. 3,50 ct y diamantes talla antigua de aprox. 4,20 ct en total. Pulsera realizada en oro rosa de 18K con frente con zafiro central con orla de diamantes talla antigua flaqueado por ocho diamantes talla antigua, cuatro a cada lado en garras dispuestos en disminución de tamaño.

Salida: 1.200 €

Salida: 5.300 €

Salida: 1.800 €

P2-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 09:51 Página 19

1062

1064

1063

1067

1068

1065

1069

1066 1070

 

1071 Camafeo sig. XIX tallado en ágata con retrato femenino. Con estuche. Salida: 380 €

1072 Anillo con camafeo central, en oro amarillo de 18K con orla de diamantes talla rosa y berilos. Salida: 200 €

1073 Broche en forma de trébol de tres hojas con cuarzos amatista y perlas aljófar. S. XIX Realizado en oro amarillo de 18K. Salida: 650 €

1074 Broche camafeo guardapelo con retrato de Dama tallado en ágata y marco en oro amarillo de 18K. S. XIX Camafeo con marco enriquecido con motivos en forma de roleos y motivos vegetales a modo de greca.

1076 Cadena larga con motivos en oro amarillo de 18K con esmalte azul y perlas cultivadas intercaladas de aprox. 6 mm cada una. Largo: aprox. 72 cm Salida: 950 €

1077 Colgante portafotos oval en oro amarillo de 18K. S. XIX Marco exterior decorado con greca floral cincelada y trasera decorada con guilloché. Salida: 750 €

1078 Broche en forma de golondrina en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa y esmalte.

Salida: 500 €

Salida: 2.800 €

1075 Broche en forma de carro de tiro con caballos y soldado en plata. Decorado con diamantes talla rosa (falta uno) y esmalte.

1079 Broche circular de crisoberilos talla oval de aprox. 7,70 ct en total. En oro rojo de 18K y plata con marco con motivos grabados a modo de greca y decoración en grano.

Salida: 400 €

Salida: 950 €

P2-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 09:51 Página 21

1075 1071 1074

1073

1072

1078

1076 1079

1077

 

1080 Tresillo de brillantes talla antigua de aprox. 0,90 ct en montura de oro amarillo de 18K con vista en platino. Presenta tres brillantes engastados en chatón ruleteado de platino. Salida: 1.400 €

1081 Anillo Chevalier con centro de aguamarina de aprox. 8,40 ct, rubíes y pareja de brillantes. En oro amarillo de 18K presenta aguamarina en el centro talla esmeralda flanqueada por seis rubíes sintéticos, tres a cada lado y dos brillantes talla antigua de aprox. 0,15 ct cada uno.

1084 Delicada Cruz de diamantes talla rosa con rubíes calibrados y perlas. Circa 1910-1920. Realizada en oro amarillo de 18K presenta vista de engaste en platino con brazos con diamantes talla rosa remate con cuatro perlas en los extremos y centro con orla cuadrangular de rubíes y diamante en el centro. Salida: 600 €

1085 Pulsera ancha de eslabones años 40’ en oro rosa de 18K. Salida: 2.800 €

1086 Anillo tipo sello en oro amarillo de 18K con rubí sintético en el centro. Salida: 200 €

Salida: 1.700 € 1087 Anillo tipo sello en oro amarillo de 18K con decoración rayada y rubí sintético en el centro.

1082 Pendientes de diamantes talla rosa y rubíes calibrados. En oro amarillo de 18K presentan cuerpo superior en forma de lazada con diamantes talla rosa y remate con diamante en el centro seguido de orla de rubíes calibrados tipo ojo de perdiz y orla exterior de diamantes talla rosa. Cierre de ballestilla.

1088 Anillo con frente cuajado de colgantes con piedras varias (turquesas, amatista, citrinos y símiles de amatista, espinela azul, esmeralda, etc.)

Salida: 900 €

Salida: 300 €

1083 Broche barrita de diamantes y rubíes con perlita. En oro amarillo de 18K con vista en platino alterna brillantes y rubíes engastados en grano y perla.

1089 Pulsera en forma de serpiente enroscada en oro rosa de 18K. Detalle de los ojos con pequeños diamantes.

Salida: 500 €

Salida: 2.400 €

Salida: 200 €

P2-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 09:51 Página 23

1080

1084

1081

1082

1083

1088

1087

1085

1086

1089

 

1090 Conjunto compuesto por gargantilla y pendientes largos con esmeraldas y brillantes de aprox. 24,50 ct en total. Presenta gargantilla tipo rivière con brillantes engastados en grano/garras y nueve remates con esmeraldas talla perilla y orla de brillantes. Pendientes largos divididos en dos cuerpos con centro de esmeralda talla perilla y orla de brillantes. El peso total de las esmeraldas aprox. 17,00 ct. Los pendientes con sistema omega. Salida: 12.000 €

1094 Anillo con centro de esmeralda de aprox. 1,26 ct y orla salpicada de diamantes talla marquis con cuatro brillantes de aprox. 2,16 ct en total. En montura en garras en oro blanco de 18K. Salida: 1.600 €

1091 Anillo en oro blanco de 18K con brillantes y diamante central talla marquis de aprox. 0,60 ct. Presenta diamante central talla marquis engastado en chatón estimado de color G/H y pureza VS.

1095 Anillo con brillante central de aprox. 1,10 ct. En montura con orla de diamantes talla 8/8 en espiral, en oro blanco de 18K.

Salida: 1.700 €

Salida: 2.500 €

1092 Broche salpicado de diamantes talla antigua de aprox. 8,00 ct en total. Broche en platino con diamantes talla antigua engastados en grano y garra.

1096 Anillo con brillante central de aprox. 0,48 ct. En oro blanco de 18K presenta brillante central con engaste en garras y orla con brillantes y esmeraldas talla marquis intercalados.

Salida: 3.500 €

Salida: 700 €

1093 Pulsera rivière con brillantes de aprox. 6,30 ct en total. Realizada en oro blanco de 18K presenta cuarenta y dos brillantes de aprox. 0,15 ct cada uno engastados en garras.

1097 Pendientes cortos con pareja de esmeraldas de aprox. 1,50 ct cada una y orla de brillantes. En montura de oro blanco de 18K con engaste en garras. El peso total de los brillantes aprox. 2,80 ct. Sistema omega.

Salida: 6.000 €

Salida: 1.400 €

P2-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 09:51 Página 25

1090

1091

1092 1096

1095 1093

1094

1097

 

1098 Broche doble clip años 30' en platino con motivos florales con diamantes de aprox. 6,75 ct en total. Broche con diseño en forma de ramillete de flores con frente cuajado de diamantes talla 8/8, brillantes y detalles con diamantes talla baguette. Salida: 4.800 €

1099 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 3,42 ct en total. Presenta pareja de brillantes talla antigua estimados de color M y pureza P engastados en garras, en oro blanco de 18K. Cierre de presión. Salida: 3.500 €

1100 Broche doble clip años 30' en platino con brillantes talla antigua de aprox. 4,60 ct en total En platino con motivos calados con brillantes engastados en grano.

1103 Pendientes largos en platino con brillantes de aprox. 4,64 ct en total. Presentan brillantes engastados en chatón ruleteado en platino y remate con brillante central de mayor tamaño de aprox. 0,60 ct cada uno. Cierre de presión. Salida: 4.300 €

1104 Anillo con diamante central talla cojín antigua de aprox. 2,50 ct. En montura de platino presenta diamantes talla antigua escalonados a los lados de aprox. 1,44 ct en total y diamante central talla antigua engastado en garras estimado de color J/K y pureza P. Salida: 5.600 €

Salida: 2.900 €

1101 Media alianza en platino con frente de diamantes talla baguette de aprox. 2,30 ct en total. Presenta frente con diamantes talla baguette engastados en carril en montura de platino con motivos grabados.

1105 Anillo Chevalier en platino con diamantes talla antigua de aprox. 0,55 ct los tres centrales y 0,50 ct el resto. Salida: 1.500 €

1102 Collar de dos hilos de perlas cultivadas con cierre en platino con diamantes. Presenta dos hilos de perlas dispuestas en disminución de tamaño de aprox. 9-5 mm cada una. Largo: aprox. 43 cm

1106 Pulsera con broche doble clip de diamantes de aprox. 3,24 ct en total. Circa 1920 Presenta boche doble clip años 20' en platino con motivos calados con diamantes talla 8/8, brillante en el centro en chatón y diamantes talla baguette en carril de aprox. 3,24 ct en total acoplados a pulsera ancha de acero. Se acompaña de soporte en acero para utilizar el broche doble clip de forma independiente.

Salida: 600 €

Salida: 3.500 €

Salida: 2.500 €

P2-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 09:51 Página 27

1099

1098

1100

1101

1104

1102 1105

1103

1106

 

1107 Tres broches en forma de golondrinas realizados en platino y cuajados de diamantes. Presentan detalle de los ojos con rubíes. El peso total de los diamantes talla 8/8 aprox. 4,16 ct en total (2,00 ct + 1,16 ct + 1,00 ct) Salida: 1.900 €

1108 Anillo con cabujón central de turquesa y orla de diamantes de aprox. 0,56 ct en total, en platino. Salida: 960 €

1109 Pulsera de pedida con diamantes. Presenta frente con eslabones con diamantes talla rosa y tres centros con tres brillantes engastados en garra ilusión de aprox. 0,15 ct cada uno. Salida: 700 €

1110 Anillo solitario con brillante de aprox. 0,75 ct. En montura de garra ilusión en oro blanco de 18K con brillante estimado de color K y pureza P.

1112 Pendientes largos con importante pareja de brillantes de aprox. 2.35 ct y 2,50 ct cada uno. Pps. S. XX Divididos en dos cuerpos presentan barrita rígida de diamantes talla antigua de aprox. 0,12 ct cada uno engastados en grano en oro amarillo de 18K con vista en platino y remate con brillante talla antigua de aprox. 2,35 ct y 2,50 ct cada uno engastados en chatón de platino y estimados de color K y pureza P. Cierre de ballestilla. Salida: 12.000 €

1113 Broche barrita en platino con diamantes talla antigua, esmeraldas y ónix. Presenta brillante central de mayor tamaño, aprox. 0,20 ct en chatón sobre placa de ónix con esmeraldas, diamantes talla rosa y talla 8/8 a los lados. Salida: 1.000 €

Salida: 800 €

1111 Pendientes de diseño floral con diamantes talla rosa y centro con brillante talla antigua de aprox. 0,18 ct cada uno. Pps. S.XX En platino. Sistema omega.

1114 Broche rectangular de brillantes de aprox. ct en total con cabujones de zafiro y ónix. Circa 1920 Broche realizado en platino con diseño rectangular cuajado de brillantes en grano de aprox. 3,70 ct en total y salpicado con zafiros en cabujón. Extremos terminado en punta con brillantes y placa de ónix.

Salida: 1.200 €

Salida: 1.400 €

P2-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 09:51 Página 29

1108 1107

1112 1109

1110

1113

1114 1111

 

1115 Anillo en oro blanco de 18K con motivo floral con diamantes. Salida: 800 €

1116 Pendientes cortos ovalados con cabujones de coral y diamantes intercalados. Presenta cabujón central ovalado de coral y orla de cabujones más pequeño con diamantes intercalados. Sistema omega

1121 Collar cuentas esféricas facetadas de coral con broche en oro amarillo de 18K. Presenta cuentas esféricas dispuestas en disminución de tamaño de aprox. 18-11 mm. Largo: 58 cm

Salida: 1.300 €

Salida: 300 €

1117 Anillo solitario con brillante de aprox. 0,80 ct. En montura de solitario de caballero en garras en oro blanco de 18K. El brillante se ha estimado de color H y pureza VS2.

1122 Anillo con cabujón central de coral en montura de oro blanco. Salida: 950 €

Salida: 3.100 €

1118 Anillo solitario con brillante de aprox. 0,50 ct. En montura tipo solitario de caballero en garras en oro blanco de 18K. El brillante se ha estimado de color I y pureza SI.

1123 Alianza completa de brillantes de aprox. 1,25 ct en montura de oro blanco de 18K. Presenta brillantes engastados en grano en toda la vuelta. Hecha al nº 15 Salida: 900 €

Salida: 1.900 €

1119 Solitario con brillante talla antigua de aprox. 1,45 ct. En montura de oro blanco de 18K tipo solitario de caballero en garras con brillante estimado de color m y pureza SI.

1124 Anillo con diamante central talla cojín antigua de aprox. 1,45 ct. Anillo con motivos floral con diamantes talla 8/8 y perlas de aprox. 3/4 mm cada una en oro amarillo de 18K con vista en platino. Salida: 1.700 €

Salida: 5.200 €

1120 Broche en platino con diseño espigado con diamantes de aprox. 6,00 ct en total. En platino presenta diamantes talla brillante, talla 8/8, baguette y marquis.

1125 Broche doble clip años 30' de diamantes de aprox. 4,75 ct en total. Realizado en platino presenta diseño característico de la época en platino con brillantes engastados en garras y diamantes talla 8/8 en grano.

Salida: 3.700 €

Salida: 3.300 €

P2-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 09:51 Página 31

1115

1120

1116 1119

1118

1123 1117

1124

1121

1122 1125

 

1126 Diadema época Imperio con decoración floral y perlas aljófar. Realizada en plata dorada con decoración en disminución presenta primer nivel con motivos florales repetidos a modo de greca seguido de hilo sencillo de perlas aljófar seguido de siguiente nivel superior con motivos calados semicirculares simulando coronas de flores con flor central alternado con otros con flor en el centro en plata rosada y cuatro perlas aljófar, seguido de hilo sencillo de perlas aljófar y remate en la parte superior con copete redondeado de perlas aljófar hiladas. Con peineta desmontable para poder utilizar en doble sentido. Perfecto estado de conservación. Salida: 2.200 €

1129 Camafeo con talla napolitana en coral. S. XIX Representa a Hércules con la piel de león de Nerea. Salida: 800 €

1130 Pendientes largos S. XIX con pareja de camafeos y chupones de coral. Presentan cuerpo superior con camafeo oval tallado en coral y marco en filigrana de oro amarillo de 18K seguido de colgante desmontable con chupón de coral facetado. Cierres originales en oro amarillo (necesitan arreglo). Salida: 1.200 €

1127 Anillo con tres diamantes talla antigua de aprox. 0,65 ct en total en engaste a la rusa en oro amarillo de 18K.

1128 Anillo lanzadera de diamantes talla antigua de aprox. 1,12 ct en total y esmeralda en el centro. S. XIX En oro rojo de 18K.

1131 Pulsera época Modernista en oro amarillo de 18K con diamantes y decoración en esmalte. Pulsera con motivos calados en oro amarillo a modo de greca y frente con motivos florales decorados en esmalte. Cuerpo central con placa en marfil con pigmentos representando alegoría al amor con pareja de enamorados rodeados de frutales con pequeño diamante en el centro y a los lados. Trasera en carey. Atribuido a FUSET Y GRAU

Salida: 700 €

Salida: 4.500 €

Salida: 300 €

P3-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 12:55 Página 33

1126

1127

1128 1130

1131 1129

 

1132 Pendientes largos de diamantes de aprox. 3,12 ct en total y zafiros calibrados. Realizados en platino presentan cuerpo superior con hilo de chatones de brillantes seguido de remate aperillado con marco exterior de brillantes seguido de zafiros de aprox. 1,70 ct en total y colgante con chatón central móvil con brillante de aprox. 0,20 ct cada uno. Cierre de presión. Salida: 3.000 €

1133 Broche circular de diamantes talla antigua en platino. Pps. S. XX Presenta diseño calado circular con marco con motivos en forma de greca con diamantes talla rosa y rosetón central calado con diamantes talla rosa y diamante central en chatón. Salida: 1.100 €

1134 Anillo Art Decó con diamantes talla rosa y zafiros calibrados. En oro amarillo con vista en platino presenta diseño hexagonal con trama tipo celosía de zafiros. Salida: 550 €

1135 Alfiler en platino con perla barroca y diamante talla rosa.

1137 Collar de perlas cultivadas de aprox. 10 - 5 mm dispuestas en disminución de tamaño. Cierre en oro blanco de 18K. Salida: 100 €

1138 Anillo lanzadera de rubíes de aprox. 1,80 ct en total y brillantes de aprox. 1,40 ct en total. Presenta montura realizada en platino con frente cuajado de brillantes, rubí central talla oval de mayor tamaño y semiorla de rubíes talla carré y marquis intercalados. Salida: 1.600 €

1139 Anillo lanzadera con diamantes de aprox. 2,20 ct en total. Realizado en platino presenta tres brillantes centrales en chatón de aprox. 0,90 ct el central (estimado de color H y pureza SI)y dos de 0,25 ct cada uno. Semiorla de diamantes talla 8/8 de aprox. 0,80 ct en total. Salida: 3.700 €

1140 Solitario en platino con brillante de aprox. 0,80 ct. Presenta motivo central cuadrangular con brillante en el centro estimado de color H/I y pureza VVS. Salida: 1.400 €

1136 Anillo con brillante de aprox. 1,06 ct en montura con garra ilusión. El brillante, se ha estimado de color H y pureza SI.

1141 Pendientes largos en platino de brillantes de aprox. 2,86 ct en total. Presentan cuerpo superior rígido con brillantes engastados en grano y chatón seguido de colgante con forma aperillada con brillantes en grano y brillante central en chatón de aprox. 0,20 ct cada uno. Cierre de presión.

Salida: 2.400 €

Salida: 2.800 €

Salida: 300 €

P3-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 12:55 Página 35

1132

1136

1133 1135 1134

1140

1137 1139

1141 1138

 

1142 Brazalete en marfil con retrato africano tallado y adornado en cordoncillo de oro amarillo de 18K y piedras de color. Cierre con doble cordón trenzado de oro amarillo y borlones con colgantes.

1146 Collar de perlas de aprox. 9 mm cada una con broche en oro amarillo de 18K con esmeraldas, rubíes y pareja de pequeños diamantes. Largo: aprox. 86 cm Salida: 200 €

Salida: 1.700 €

1143 CARRERA Y CARRERA Anillo con diseño en forma de bambú en oro amarillo de 18K con pequeños brillantes. Firmado y numerado. Salida: 500 €

1144 Pendientes en forma de corazón en marfil. Sistema de clip.

1147 Pulsera de eslabones húngaros en oro amarillo de 18K con colgante. Presenta colgante tipo bola con piedras varias y símil. Salida: 800 €

1148 Media alianza con frente con cinco brillantes de aprox. 0,60 ct en total. En oro amarillo de 18K. Salida: 600 €

Salida: 90 €

1145 Pulsera de eslabones barbados en oro amarillo de 18K. Alterna eslabones en oro amarillo liso y martelé.

1149 Pendientes y anillo con motivos florales tallados en marfil en oro amarillo de 14K con rubíes. Anillo y pendientes con motivo central en forma de rosa tallada en marfil sobre marco en oro amarillo con rubíes.

Salida: 1.200 €

Salida: 700 €

P3-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 12:56 Página 37

1144

1142

1143

1148 1145 1146

1149

1147

 

1150 MONTEJO Collar de cuatro hilos de perlas de aprox. 7 mm con pasadores de diamantes y broche con brillantes y zafiros. Presenta cuatro hilos de perlas cultivadas con pasadores con diamantes talla antigua y broche en oro blanco de 18K con rosetón de brillantes (aprox. 1,70 ct en total) y zafiros intercalados. Firmado Largo: aprox. 72 cm Salida: 1.600 €

1151 Solitario con brillante de aprox. 0,80 ct. En montura tipo solitario de caballero en oro blanco de 18K con brillantes estimado de color H y pureza SI2.

1155 CARTIER Anillo en platino con frente salpicado de brillantes y tres tanzanitas talla oval, perilla y marquis intercaladas. Firmado y numerado. Salida: 500 €

Salida: 3.500 €

1152 Anillo de diamantes talla rosa con cabujones de zafiro. Anillo en oro blanco de 18K, presenta motivo circular calado y decorado con diamantes talla rosa y cinco cabujones de zafiro. Salida: 1.100 €

1153 Pendientes de diamantes talla trapecio con pareja de perlas cultivadas de aprox. 9 mm cada una. Realizados en oro blanco de 14K presentan centro con perla cultivada y semiorla de diamantes talla trapecio. Sistema omega. Salida: 600 €

1156 Media alianza con frente de brillantes de aprox. 0,65 ct en total. En oro blanco de 18K con brillantes engastados en garra. Salida: 800 €

1157 Broche en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 2,90 ct en total y zafiros. Presenta motivo central tipo lazada con brillantes engastados en grano y zafiros talla marquis y brillantes engastados en garras. Salida: 2.500 €

1158 Anillo tipo sello en oro blanco de 18K con frente de perlas y diamantes talla 8/8 intercalados. Salida: 800 €

1154 Collar de cuatro hilos de perlas de aprox. 8 mm con cierre con brillantes, zafiros y rubíes. Presenta cierre con tres motivos circulares con centro de brillantes de aprox. 0,15 ct y orla de zafiros y rubíes intercalados. Largo: aprox. 49 cm

1159 Anillo estilo retro en oro blanco de 18K con frente tipo celosía con brillantes (aprox. 0,24 ct en total) y cuatro cabujones de zafiro.

Salida: 1.200 €

Salida: 900 €

P3-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 12:56 Página 39

1150

1153

1151

1158

1152

1159

1157

1156 1154

1155

 

1167 MONTBLANC Gemelos en plateado con esmalte negro. Firmados. Con estuche y documentación. Salida: 60 € 1160 Gemelos dobles con placa rectangular en oro amarillo de 18K con decoración rayada. Salida: 260 €

1161 Gemelos con rostro de indio apache en oro amarillo de 18K con detalles en blanco y rosa con brillantes.

1168 BULGARI Gemelos circulares en oro amarillo de 18K con placa central en nácar. Firmados. Con estuche y funda de viaje original. Salida: 600 €

Salida: 900 €

1169 Gemelos en plata con maquinaria de reloj.

1162 J. ROCA Gemelos dobles con diseño hexagonal en oro amarillo de 18K con cuatro rubíes en los extremos. Firmados y con contraste.

Salida: 180 €

Salida: 450 €

1170 Gemelos con placa cuadrangular de nácar y esmalte en oro amarillo de 18K. Salida: 150 €

1163 Gemelos dobles con cabujones de crisoprasas talladas. En oro amarillo de 18K.

1171 Gemelos con maquinaria de reloj en plata. Salida: 180 €

Salida: 120 €

1164 Gemelos en oro amarillo de 18K con reproducción de moneda romana.

1172 Gemelos dobles con cuantas esféricas de ónix y pareja de perlas, en oro blanco de 18K. Salida: 180 €

Salida: 150 €

1165 Gemelos dobles circulares con nácar y perlita en el centro en oro amarillo de 18K con vista en platino.

1173 Gemelos dobles con cuentas esféricas de ágata verde con remate con brillante, en oro blanco de 18K. Salida: 190 €

Salida: 260 €

1166 Gemelos con placa central de lapislázuli, en montura de oro amarillo de 18K. Salida: 300 € 40

1174 Gemelos dobles con cuantas esféricas de lapislázuli y pequeño brillante en el centro. En oro blanco de 18K. Salida: 230 €

P3-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 12:56 Página 41

1160

1163

1166

1161

1164

1167

1162

1165

1168

1169 1170

1172

1173

1171

1174

 

1179 Broche barrita en platino con diamantes talla antigua y aguamarina talla cojín. Presenta diez diamantes talla antigua de aprox. 1,00 ct en total y aguamarina engastada en chatón de aprox. 1,90 ct. 1175 Gargantilla en oro blanco de 18K con frente de brillantes de aprox. 3,90 ct. Presenta diseño con motivos creando ondas con frente con pavé de brillantes. Salida: 2.500 €

Salida: 600 €

1180 Media alianza con frente de brillantes de aprox. 1,05 ct en total. En montura en carril en oro blanco de 18K. Salida: 1.000 €

1176 Solitario con brillante de aprox. 1,05 ct. En montura en garras en oro blanco de 18K presenta brillante estimado de color I y pureza SI.

1181 Anillo con diamante central y orla talla sencilla en montura de oro amarillo de 18K con vista en plata.

Salida: 6.000 €

Salida: 1.900 €

1177 Pendientes cortos con pareja de esmeraldas talla oval de aprox. 6,00 ct cada una. Pendientes realizados en oro blanco de 18K con orla de brillantes de aprox. 3,10 ct engastados en garras y centro con esmeralda talla oval de aprox. 6,00 ct cada una. Sistema omega.

1182 Solitario con brillante de aprox. 0,90 ct. En montura en garras en oro blanco de 18K. el brillante se ha estimado de color I y pureza SI.

Salida: 8.500 €

Salida: 3.000 €

1183 Anillo con perla Mabe de aprox. 13 mm con orla de diamantes talla 8/8. En oro blanco de 18K.

1178 Reloj Joya Omega en platino cuajado de diamantes de aprox. 7,00 ct en total. Circa 1930 En platino presenta pulsera con eslabones dispuestos en disminución y caja con diamantes talla 8/8 de aprox. 7,00 ct en total. Mecanismo de cuerda. Caja en platino con frente decorado con diamantes. Esfera argenté con numeración punteada con diamantes y agujas fiullé.

1184 Pendientes cortos con pareja de perlas Mabe de aprox. 19 mm cada una. En oro blanco de 18K. Sistema omega.

Salida: 4.900 €

Salida: 500 €

Salida: 400 €

P3-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 12:56 Página 43

1175

1176

1177

1182

1178

1183

1181 1179 1184 1180

 

1189 Collar de perlas color chocolate de aprox. 15-11 mm cada una con cierre en oro amarillo de 18K con brillantes. Presenta treinta y tres perlas chocolate dispuestas en disminución de tamaño con cierre cuadrangular en oro amarillo de 18K con pequeños brillantes. Largo: aprox. 45 cm Salida: 2.500 € 1185 Broche en forma de ave con perla en el centro, brillantes y detalles en esmalte traslúcido. En oro amarillo de 18K presenta cuerpo central con perla Mabe de aprox. 12x17 mm, cabeza con vista en platino cuajada de brillantes con detalle del ojo con esmeralda y extremidades en oro amarillo de 18K decoradas en esmalte traslúcido.

1190 Pendientes cortos con pareja de perlas chocolate de aprox. 10 mm cada una. En montura de oro amarillo de 18K. Cierre de presión. Salida: 90 €

Salida: 480 €

1186 Broche en forma de jirafa en oro amarillo de 18K y esmalte traslúcido azul. Salida: 280 €

1191 Broche en forma de rana en oro amarillo de 18K. Con decoración en esmalte con brillantes de aprox. 1,10 ct en total y detalle de los ojos con pareja de rubíes en cabujón. Salida: 2.000 €

1187 Broche en forma de delfín en oro amarillo de 18K. Con decoración en esmalte con brillantes y detalle del ojo con rubí. Salida: 280 €

1192 Anillo ancho en oro amarillo, rosa y blanco de 18K. Presenta aros móviles, central en oro rosa seguido de dos en oro blanco y exterior con dos aros en oro rosa. Salida: 700 €

1188 Broche en forma de flamenco en oro amarillo de 18K y platino con decoración en esmalte traslúcido y brillantes.

1193 Anillo en oro amarillo y blanco de 18K con símil de topacio azul facetado en el centro.

Salida: 380 €

Salida: 240 €

P3-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 12:56 Página 45

1188 1185

1187

1186

1192

1191 1193 1189 1190

 

1194 Chatelaine de oro amarillo de 18K. S. XIX Presenta cuerpo central con pareja de roleos y placa rectangular con motivos cincelados del que pende doble caída con cadena de eslabones labrados y remate con pareja de motivos esféricos decorados con detalles en filigrana de oro amarillo. Salida: 1.100 €

1198 Caja en oro amarillo de 18K con escena central y en los laterales de campamento militar pintadas a mano en esmalte. Trasera y marco con decoración cincelada.

1195 Leontina en oro amarillo de 18K con detalles en esmalte negro (pequeñas faltas) S. XIX.

Salida: 4.900 €

Salida: 800 €

1196 Dos condecoraciones de ojal en oro de 18 K y esmalte.

1199 Caja francesa, Luis XV sig. XIX, decoración repujada de escena galante enmarcada por motivos del segundo rococó francés. Contrastes flor de lis, W, cabeza de serpiente. Salida: 4.800 €

Salida: 140 €

1197 Colgante con moneda griega S. II a.C. en plata con marco en oro amarillo de 18K.

1200 Reloj de colgar semiesférico decorado en esmalte guilloché con motivos florales. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.

Salida: 300 €

Salida: 500 €

P3-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 12:56 Página 47

1194

1197

1195 1196

1198

1200

1199

 

1201 Anillo con importante pareja de zafiro de aprox. 3,32 ct y diamante talla perilla de aprox. 2,22 ct. En montura de oro blanco de 18K con pareja de diamantes talla trapecio, uno a cada lado de aprox. 0,58 ct en total. El diamante talla perilla se ha estimado de color I/J y pureza P. El zafiro es de color homogéneo y muy buena transparencia. Salida: 14.000 €

1202 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 1,40 ct cada uno. Con certificado EGL. En montura de oro blanco con engaste en garras presentan pareja de brillantes certificados estimados de color F (Blanco Extra) y pureza VS2. Cierre de presión. Salida: 9.500 €

1203 Magnífica pulsera en platino con diamantes de aprox. 29,28 ct en total. Presenta banda central de diamantes talla esmeralda engastados en garra en doble altura de aprox. 11,61 ct en total flanqueados en la parte superior e inferior por diamantes talla baguette y brillante. Cierre de diamantes talla baguette engastados en carril con motivo simétrico a los lados de diamantes talla antigua en grano y garras. El peso total de los diamantes talla baguette aprox. 9,76 ct y los diamantes talla brillante y 8/8 antigua aprox. 7,91 ct en total. Salida: 60.000 €

1204 SUAREZ Media alianza con frente de brillantes de aprox. 1,40 ct en total. En oro blanco de 18K con brillantes engastados en garra. Firmada. Salida: 900 €

1205 Media alianza de brillantes de aprox. 1,10 ct en total. En oro blanco de 18K presenta cinco brillantes engastados en garras. Salida: 900 €

1206 Pendientes tipo media criolla con diamantes talla brillante, baguette y pareja de diamantes talla esmeralda de aprox. 0,77 ct cada uno. En oro blanco de 18K presentan banda central de diamantes talla baguette en carril, brillantes a los lados y diamante central talla esmeralda en el centro. El peso total de los diamantes estimados de color G/H y pureza VVS de aprox. 2,60 ct en total. Sistema omega. Salida: 3.500 €

1207 Anillo ancho con bandas entrecruzadas de diamantes talla princesa y brillantes de aprox. 7,00 ct en total. En oro blanco de 18K presentan frente con bandas con diamantes talla princesa engastados en carril y exterior con brillantes en grano. Salida: 5.500 €

P4-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 13:25 Página 49

1201

1202

1206

1203 1205

1207 1204

 

1208 Broche doble clip de diamantes de aprox. 11,00 ct en total. Circa 1950 Broche realizado en platino presenta diseño en forma de lazada sencilla con diamantes talla baguette en carril (falta uno) y brillantes engastados en grano y garra. Salida: 5.500 €

engastados en carril. Presenta eslabones semirrígidos dispuestos en ligera disminución de tamaño con motivos florales cuajados de tallas 8/8 y brillante en el centro engastado en chatón. El peso total de los brillantes, tallas 8/8 y baguettes aprox. 16,60 ct. Salida: 19.500 €

1209 Anillo en platino con motivos florales con diamantes de aprox. 1,70 ct en total. Presenta motivo central en forma de lazada con diamantes talla rosa engastados en grano y pequeño motivo en forma de flor con diamantes talla sencilla en garras.

1211 Solitario con brillante de aprox. 2,85 ct en montura en garras en oro blanco de 18K. Presenta brillante estimado de color K/L y pureza SI. Salida: 9.000 €

Salida: 1.250 €

1210 Importante pulsera en platino con motivos florales con brillantes y baguettes. Circa 1950 Pulsera con motivo central con brillante de mayor tamaño engastado en garra ilusión de aprox. 1,45 ct, tallas sencillas y bandas con diamantes talla baguette

1212 Caja realizada en cuarzo aventurina verde con diamantes talla rosa. Circa 1920 Presenta motivo central con la inicial "A", bisagras y cierre en platino ruleteado con diamantes talla rosa engastados en grano. Salida: 2.750 €

P4-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 13:25 Página 51

1208

1209

1211

1210

1212

 

1219 Pulsera años 40' en oro blanco y amarillo de 18K con rubíes, brillantes y caídas a modo de flecos. Salida: 2.400 € 1213 Pendientes en forma de hojas en oro rosa de 18K con detalle con pequeños diamantes. Sistema omega. Salida: 350 €

1214 Broche en forma de hoja en oro rosa de 18K con detalle con pequeños diamantes y pareja de rubíes. Salida: 380 €

1215 Anillo tipo sello con brillantes de aprox. 1,35 ct.

1220 Pulsera de tres hilos de perlas cultivadas de aprox. 5 mm con cierre y pasadores en oro amarillo de 18K. Presenta pasadores con pequeñas esmeraldas y cierre tipo rosetón en oro con esmeraldas y perla en el centro. Salida: 200 €

1221 Pulsera de tres hilos de perlas cultivadas de aprox. 6 mm con cierre y pasadores con diamantes talla rosa. Salida: 280 €

Salida: 1.300 €

1216 Pendientes Tú y Yo con pareja de perlas cultivadas de aprox. 10 mm y brillantes de aprox. 0,75 ct cada uno estimados de color H y pureza SI. En oro amarillo y blanco de 18K. Sistema omega. Salida: 1.500 €

1222 Pendientes cortos con pareja de perlas Mabe grises en montura de oro amarillo de 18K. Salida: 100 €

1223 Broche camafeo con alegoría de la Vanidad en ágata y oro amarillo de 18K. Salida: 450 €

1217 Anillo con pareja de perlas de aprox. 8 mm y brillante talla antigua en el centro de aprox. 0,50 ct. En oro amarillo de 18K. Salida: 300 €

1224 Tresillo en oro amarillo de 18K con brillantes engastados a la rusa de aprox. 0,50 ct en total. Salida: 370 €

1218 Collar largo de perlas cultivadas de aprox. 8 mm y eslabones tipo nudo marinero en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 100 cm

1225 Pulsera de doble aro en oro rosa de 18K con seis brillantes talla antigua en chatón de aprox. 1,20 ct en total.

Salida: 300 €

Salida: 1.550 €

P4-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 13:25 Página 53

1213

1215 1214

1216

1217

1218

1223 1219 1222

1220

1221

1225

1224

 

1226 Anillo ancho con diamante central talla oval de aprox. 0,32 ct en chatón sobre montura calada tipo celosía con brillantes. El peso total de los diamantes, incluyendo el central, aprox. 1,72 ct. Salida: 1.000 €

1227 Collar de ocho hilos entrelazados de perlas de río con cuentas facetadas de color y broche en forma de pareja de cabezas de león enfrentadas. En oro amarillo de 18K. Salida: 1.600 €

1228 Broche en forma de mariposa en oro amarillo de 18K con decoración en esmalte policromado con brillantes y zafiros. El peso total de los brillantes aprox. 0,50 ct. Salida: 800 €

1229 Anillo con rubí central talla oval en oro amarillo de 18K con orla de brillantes de aprox. 0,60 ct en total.

1232 Broche en oro amarillo y blanco de 18K con brillantes y espinela central engastada en chatón. Salida: 300 €

1233 Anillo con frente calado en oro amarillo de 18K con esmeralda en el centro y pequeños brillantes a los lados. Salida: 250 €

1234 Pendientes cortos con pareja de brillantes centrales de aprox. 0,40 ct cada uno. En montura de oro amarillo de 18K presentan brillante central en chatón y marco de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 2,00 ct. Sistema omega. Salida: 1.800 €

1235 Pendientes cortos con pareja de esmeraldas colombianas de aprox. 2,00 ct en total y orla de brillantes. En oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 0,60 ct en total. Cierre de presión. Salida: 1.500 €

Salida: 750 €

1230 Anillo con zafiro talla oval de aprox. 2,60 ct en montura de oro amarillo de 18K con orla de brillantes en engaste de garras. El peso total de los brillantes aprox. 0,50 ct.

1236 Pulsera brazalete semirrígido en oro amarillo de 18K con esmeraldas y brillantes. Frente con cinco cabujones de esmeralda intercalados con motivos con brillantes engastados en grano de aprox. 0,70 ct en total.

Salida: 900 €

Salida: 1.900 €

1231 Anillo con cabujón central de "ópalo de fuego" en montura de oro amarillo de 18K. Presenta cabujón de ópalo amarillo de 19,00 ct.

1237 Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con inicial "M" en el centro con brillantes de aprox. 2,60 ct en total.

Salida: 2.400 €

Salida: 1.400 €

P4-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 13:26 Página 55

1226

1227

1232

1233

1228

1234 1230

1235 1229

1236

1231

1237

 

1238 Pendientes largos de diamantes de aprox. 5,54 ct en total y pareja de esmeraldas talla perilla. En montura de oro blanco de 18K con brillantes y ocho diamantes talla marquis seguido de remate con centro de esmeralda de aprox. 5,32 ct en total y orla de brillantes. Sistema omega.

1244 Pendientes cortos con pareja de zafiros ovales de aprox. 3,14 ct y orla de brillantes. En montura clásica en oro blanco de 18K presenta centro de zafiro talla oval engastado en garras y orla de brillantes en grano de aprox. 0,40 ct en total. Cierre de presión. Salida: 750 €

Salida: 9.500 €

1239 Anillo con brazos contrapeados en oro blanco de 18K con pavé de brillantes de aprox. 1,00 ct.

1245 Broche barra de brillantes y zafiros en oro blanco de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 1,20 ct.

Salida: 500 €

Salida: 950 €

1240 Solitario con brillante de aprox. 2,92 ct. En montura en garra en oro blanco de 18K. El brillante se ha estimado de color J y pureza VVS2.

1246 Pendientes largos de brillantes de aprox. 1,50 ct en total y pareja de zafiros talla "pain de sucre" de aprox. 1,25 ct en total. En montura de platino estilo Art Decó con brillantes y remate circular calado con brillantes y zafiro en el centro. Cierre de presión.

Salida: 12.000 €

1241 Media alianza con frente de diamantes talla princesa de aprox. 0,66 ct en total. Presenta diamantes talla princesa engastados en carril en montura de oro blanco de 18K. Salida: 750 €

1242 Anillo solitario con brillante central de aprox. 1,62 ct. En montura de oro blanco de 18K con diamantes talla baguette a los lados engastados en carril y brillante central en chatón. El brillante se ha estimado de color H/I y pureza VVS2.

Salida: 1.800 €

1247 Anillo con diamante de aprox. 1,93 ct y rubí de aprox. 2,14 ct ambos talla cojín. En montura con brazos contrapeados en oro blanco de 18K con frente de diamantes talla baguette en carril de aprox. 0,80 ct en total y pareja de diamante talla antigua cojín y rubí engastados en garras. Salida: 12.500 €

1243 Collar de perlas australianas en tonos blancos y crema/golden. Cierre tipo bola en oro amarillo de 18K.

1248 BULGARI Anillo con cabujón central de rubí de aprox. 5,50 ct y brillantes. En montura de oro blanco de 18K con frente bombé con motivos a los lados gallonados Presenta brillantes engastados en grano y rubí en cabujón oval en el centro. Firma desgastada.

Salida: 3.800 €

Salida: 1.800 €

Salida: 15.000 €

P4-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 13:26 Página 57

1238

1239 1242

1241

1240

1246

1247 1243 1244

1248

1245

 

1249 Pendientes largos de diamantes de aprox. 4,00 ct en total. En oro blanco de 18K en montura en garras presentan cuerpo superior con diamante talla princesa de aprox. 0,90 ct cada uno seguido de cinco centros con brillantes de aprox. 0,20 ct cada uno y remate con diamante talla perilla de aprox. 0,60 ct cada uno. Cierre de presión. Salida: 3.500 €

1250 Anillo con esmeralda engastada en garras con motivo central con brillantes. En oro blanco de 18K. Salida: 350 €

1251 Anillo solitario con brillante de aprox. 0,15 ct. En montura de oro blanco de 18K con garras. Salida: 350 €

1255 Cadena con colgante en forma de corazón con brillantes en garra de aprox. 0,50 ct en total. En oro blanco de 18K. Salida: 500 €

1256 Anillo tipo sello en oro blanco de 18K con pavé de brillantes de aprox. 1,75 ct en total. Salida: 900 €

1257 Colgante con motivos dispuestos en disminución en oro blanco de 18K liso y con brillantes, intercalados. Salida: 350 €

1252 Media alianza de brillantes de aprox. 0,48 ct. En oro blanco de 18K con engaste en grano con marco en forma de corazón.

1258 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,40 ct cada uno. En chatón de oro blanco de 18K. Los brillantes se han estimado de color G/H y pureza VVS/VS. Cierre de presión.

Salida: 400 €

Salida: 1.200 €

1253 Anillo con granate central en chatón y diamantes talla baguette a los lados en carril. En oro blanco de 18K.

1259 Pendientes largos con diseño en espiral en oro blanco de 18K con brillantes y remate con perla barroca. El peso total de los brillantes aprox. 0,55 ct.

Salida: 350 €

Salida: 1.150 € 1254 Media alianza con frente de brillantes de aprox. 0,49 ct en total. En engaste en grano en oro blanco de 18K.

1260 Anillo ancho en oro blanco de 18K con frente salpicado de turmalinas verdes "verdelitas".

Salida: 380 €

Salida: 500 €

P4-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 13:26 Página 59

1254

1253

1258

1249 1252

1251

1250

1259

1257

1255

1260 1256

 

1261 Anillo con esmeralda en el centro y diamantes de aprox. 1,80 ct en total. Anillo realizado en platino con diamantes talla baguette a los lados así como doble banda de brillantes en grano presenta esmeralda central flanqueada por doble pareja de diamantes talla antigua de aprox. 0,30 y 0,20 ct cada uno. Salida: 1.600 €

1262 Anillo con esmeralda en el centro de aprox. 4,50 ct y orla de brillantes. En montura de oro blanco de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 2,76 ct.

1267 Colgante con esmeralda de aprox. 4,10 ct. En montura de oro blanco de 18K con frente con seis brillantes de aprox. 0,21 ct en total. Salida: 800 €

1268 Pendientes con centro de perla y orla de diamantes talla antigua de aprox. 1,60 ct en total. Presentan diamante talla 8/8 en garras seguido de colgante con centro de perla y orla de diamantes talla antigua. En oro amarillo de 18K. Cierre de pala catalana. Salida: 700 €

Salida: 1.800 €

1263 Gargantilla con cordón en oro blanco de 18K con colgante central de brillantes y perla aperillada. Presenta seis brillantes engastados en chatón de aprox. 0,75 ct en total y remate con perla aperillada de aprox. 11 mm. Salida: 800 €

1264 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 1,00 ct en total. En montura de doble chatón en oro blanco de 18K con pareja de brillantes estimados de color H/I y pureza SI. Cierre de presión. Salida: 1.300 €

1265 Collar de un hilo de perlas cultivadas de aprox. 8 mm cada una con cierre de diamantes talla rosa y símil de esmeraldas. Largo: aprox. 46 cm

1269 Pendientes con doble pareja de brillantes de aprox. 0,15 ct y 0,50 ct cada uno. En montura de oro amarillo de 18K con vista en chatón de platino. Los brillantes se han estimado de color I y pureza SI. Cierre de ballestilla. Salida: 3.100 €

1270 Anillo con brillante central de aprox. 0,60 ct. En montura de oro blanco presenta brillante en el centro con semiorla de diamantes talla 16/16 de aprox. 1,00 ct en total. Salida: 900 €

1271 Anillo con pareja de brillantes centrales de aprox. 0,75 ct cada uno. En montura en garras de platino presenta pareja central color estimado H/I y pureza SI y semiorla en disminución de brillantes de aprox. 2,00 ct en total. Salida: 2.400 €

Salida: 400 €

1266 Collar de tres hilos de perlas cultivadas de aprox. 9 mm con cierre de diamantes y esmeralda en el centro. Largo: aprox. 70 cm

1272 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,30 ct cada uno. En montura en doble chatón de oro blanco de 18K con brillantes estimados de color H/I y pureza VVS2/VS1. Cierre de presión.

Salida: 1.200 €

Salida: 2.200 €

P4-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 13:26 Página 61

1264

1261 1263

1262

1265

1271

1266 1270

1268

1267

1269

1272

 

1273 Gargantilla articulada en oro amarillo de 18K con brillantes. Presenta motivo central trenzado con brillantes de aprox. 1,07 ct en total. Salida: 1.000 €

1274 Media alianza en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 0,36 ct engastados en carril. Salida: 380 €

1275 Anillo con frente bombé de brillantes de aprox. 1,60 ct en total y doble banda de rubíes en carril. En oro amarillo de 18K. Salida: 650 €

1276 Media alianza de brillantes en garras de aprox. 0,54 ct en total. En oro amarillo de 18K. Salida: 380 €

1277 Pulsera de eslabones ovalados en oro amarillo de 18K. Alterna eslabón sencillo con eslabón doble. Salida: 600 €

1278 Pulsera de eslabones en oro amarillo de 18K con pequeños brillantes. Alterna eslabones circulares con otros tubulares con brillantes. Salida: 400 €

1280 Media alianza con frente de brillantes en garras de aprox. 0,40 ct en total. En oro amarillo de 18K. Salida: 400 €

1281 Anillo brazos contrapeados con brillantes y pareja central de brillantes de aprox. 0,15 ct cada uno. En oro amarillo de 18K. Salida: 350 €

1282 Media alianza con frente de brillantes de aprox. 0,38 ct en total. En montura de garras en oro amarillo de 18K. Salida: 380 €

1283 Colgante en forma de elefante en oro amarillo de 18K. Detalle de los ojos con pareja de pequeños rubíes. Salida: 50 €

1284 Cruz en oro amarillo de 18K con pequeños brillantes. Salida: 250 €

1285 Anillo con brillante central de aprox. 0,20 ct flanqueado por brillantes en carril de aprox. 0,30 ct en total. En montura de oro amarillo de 18K.

1279 Pulsera de eslabones ovalados con colgantes en oro amarillo de 18K. Presenta cinco colgante con tres perlas y dos con cuenta esférica de hematites, intercalados con remate de cabujón de rubí/esmeralda.

1286 Anillo con brillante de aprox. 0,25 ct. En montura en chatón de oro amarillo de 18K.

Salida: 900 €

Salida: 380 €

Salida: 400 €

P4-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 13:26 Página 63

1273

1274

1275

1276

1284 1277 1285

1278

1282

1286

1279 1281

1280

1283

 

1287 Anillo con frente salpicado de brillantes y rubíes talla perilla. En montura con garras en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 1,70 ct en total. Salida: 1.000 €

1288 Pendientes largos con brillantes, rubíes y pareja de perlas de aprox. 12 mm cada una. En oro amarillo de 18K presentan cuerpo superior salpicado de brillantes de aprox. 1,90 ct engastados en garra y grano así como rubíes talla marquis y remate con motivo en oro amarillo de en forma de hoja de parra seguido de perla ligeramente ovoide de aprox. 12 mm cada una. Sistema omega. Salida: 1.500 €

1290 BOUCHERON, Paris. Elegante broche en forma de cisne en oro amarillo de 18K con brillantes, zafiros y rubíes. Presenta cuerpo en oro amarillo de 18K con aplicaciones en esmalte negro y detalle del ojo con brillantito engastado en chatón, plumaje tallado sobre madre perla con zafiros, brillantes y rubíes engastados en oro amarillo y blanco. Firmado y con contraste. Salida: 3.000 €

1291 Alianza de media caña en oro amarillo de 18K. Con inscripción grabada en la parte interior. Salida: 180 €

1292 Anillo con frente de brillantes de aprox. 0,72 ct en total en oro amarillo de 18K. Salida: 500 €

1289 Pulsera rígida con frente con motivos calados en oro amarillo de 18K, perlas barrocas, brillantes y rubíes. Presenta magnífica hechura en oro amarillo con brillantes de aprox. 2,16 ct en total en garras, rubíes talla marquis y motivos en forma de hojas de parra, así como pequeños Bacos (en oro rosa) recogiendo el vino representado en forma de tres grandes perlas barrocas.

1293 Collar de tres hilos de cuentas esféricas de coral blanco de aprox. 10 mm cada una en oro amarillo de 18K. Collar en tres hilos con cuentas de coral blanco y pasadores intercalados en oro amarillo. Broche cierre rectangular en oro amarillo con motivos calados y cabujón central de coral blanco.

Salida: 3.800 €

Salida: 1.500 €

P5-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 14:10 Página 65

1290

1291

1292

1287

1288

1289

1293

 

1298 Pareja de alianzas en oro amarillo de 18K con zafiros rosas y amarillos talla princesa en toda la vuelta. Hechas al nº 8 1294 YANES Pendientes con brillantes y pareja de cabujones de coral rosa en montura de oro amarillo de 18K. Presentan tres brillantes en grano en oro amarillo seguido de cabujón de coral rosa de aprox. 15 mm cada uno. El peso total de los brillantes aprox. 0,90 ct en total. Sistema omega.

Salida: 300 €

1299 DE VARGAS Cadena de eslabones barbados y escapulario en oro amarillo de 18K. Firmado. Salida: 1.100 €

Salida: 800 €

1295 Anillo con cabujón central oval de coral con orla doble de brillantes de aprox. 0,90 ct en total. En oro amarillo de 18K. Salida: 800 €

1296 SUÁREZ Broche en forma de flor en oro amarillo de 18K con zafiros amarillos. Presenta motivo central cuajado de zafiros amarillos engastados en garras y pétalos alargados en oro amarillo. Firmado y con contraste. Salida: 700 €

1300 Colgante con cabeza de Cristo en oro rosa de 18K. Salida: 200 €

1301 Colgante en oro amarillo de 18K con moneda Jorge IV (22K) Salida: 240 €

1302 Conjunto de anillo, pendientes y broche en oro amarillo de 18K, brillantes y zafiros ovales. Presentan diseño clásico en oro amarillo de 18K, con centros de zafiro oval en chatón y doble orla de brillantes de aprox. 4,40 ct en total. Los pendientes, con sistema omega. Salida: 3.500 €

1297 YANES Anillo en oro amarillo de 18K presenta motivo central en "V" con brillantes y ónix. Firmado.

1303 Pulsera tipo brazalete en oro amarillo de 18K con frente de brillantes y detalle en cordoncillo de oro.

Salida: 600 €

Salida: 1.600 €

P5-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 14:10 Página 67

1294

1296

1295

1297

1298

1302

1299

1301

1300

1303

 

1304 Anillo en oro blanco de 18K con perla en el centro de aprox. 10 mm y diamantes. Presenta seis diamantes, tres a cada lado, dos de ellos talla brillante de aprox. 0,05 ct cada uno y un diamante talla baguette de aprox. 0,18 ct cada uno. Salida: 800 €

1305 Anillo con rosetón de brillantes talla antigua de aprox. 2,15 ct en total en montura de oro blanco de 18K. Salida: 750 €

1310 Collar largo de perlas australianas con cierre tipo bola en oro blanco de 18K cuajado de brillantes. Collar largo de perlas dispuestas en disminución de tamaño de aprox. 15-13 mm, desmontable en dos collares cortos. Largo: 94 cm Salida: 2.200 €

1311 VASARI Anillo octogonal en oro blanco de 18K. Hecho al nº 11 Firmado. Salida: 450 €

1306 Anillo con frente de brillantes de aprox. 1,50 ct en total. En montura de oro blanco de 18K presenta cinco brillantes engastados en garras. Salida: 900 €

1307 Pendientes cortos con pareja de perlas de color en oro blanco de 18K con decoración tipo cordón. Sistema omega. Salida: 200 €

1308 Pendientes en oro blanco de 18K con pequeños brillantes y pareja de perlas de color de aprox. 12 mm cada una. Sistema omega.

1312 Anillo en forma de flor con turquesas, brillantes y granates tsavorita. Realizado en oro blanco de 18K con detalles en oro amarillo presenta centro y pétalos con cabujones de turquesa y exterior con brillantes engastados en oro blanco y granates tsavorita en oro amarillo. Salida: 2.000 €

1313 YANES Anillo con brillantes en oro blanco de 18K y esmeralda de aprox. 1,30 ct. Presenta frente con brillantes de aprox. 1,50 ct en total. Firmado. Salida: 1.900 €

Salida: 300 €

1309 Pulsera de diamantes de aprox. 7,00 ct en total. En montura articulada de oro blanco de 18K presenta diseño espigado con diamantes talla suiza en garra.

1314 Pulsera tipo brazalete en galuchat con cabujones de turquesa. Realizada en galuchat color morado con cuerpo central con siete turquesas en cabujón, en oro amarillo de 18K.

Salida: 2.000 €

Salida: 1.200 €

P5-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 14:10 Página 69

1308

1304

1307

1305

1306

1309 1311

1312

1310 1313

1314

 

1320 Pulsera tres hilos en oro de tres colores, amarillo, blanco y rosa de 18K. Presenta cierre tipo hebilla en oro blanco y tres hilos tubulares en malla de oro. Salida: 1.800 €

1315 Cordón en piel color rojo con colgantes en oro amarillo con turquesas, coral y calcedonias.

1321 Dos pares de criollas en oro amarillo de 18K. Salida: 100 €

Salida: 70 €

1316 Cordón con colgante en forma de colmillo realizado en oro amarillo de 18K con ébano y brillantes.

1322 Pendientes cortos con pareja de perlas Mabe de aprox. 16 mm en montura de oro amarillo de 18K. Sistema omega.

Salida: 450 €

Salida: 100 €

1317 Broche en forma de hoja en oro pavonado con granates en degradé.

1323 Pulsera con cuentas esféricas de jade talladas con motivos orientales y colgante en forma de cruz con brillantes.

Salida: 650 €

Salida: 900 € 1318 Anillo lanzadera en oro pavonado con centro de azabache y orla de granates tsavorita. Salida: 150 €

1324 Imperdible en oro rosa de 18K con placa central circular en oro amarillo con nácar y bandera náutica en el centro. Salida: 50 €

1319 Pendientes en forma de lazada en oro pavonado con diamantes negros y colgante con centro de esmeralda aperillada. Cierre de presión.

1325 Alfiler en oro amarillo de 18K con la letra "L" en el centro de autoescuela.

Salida: 600 €

Salida: 240 €

P5-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 14:10 Página 71

1315 1319

1318

1316

1317

1320

1323

1321

1324

1325 1322

 

1332 Pendientes largos en oro amarillo de 18K con diamantes talla antigua. Presentan pequeños diamantes talla rosa (faltan dos) seguido de diamante en chatón con orla exterior en oro amarillo y remate con chatón móvil y orla exterior en oro amarillo. Cierre de pala catalana. Salida: 150 € 1326 Colgante calado en oro amarillo de 18K con cuarzo citrino en el centro de aprox. 65,60 ct. Salida: 480 €

1333 Broche con retrato de Santa Teresa tallado en nácar con marco en oro amarillo de 18K. Salida: 30 €

1327 Pendientes con pareja de cuarzos ahumados y perlas grises en montura de oro amarillo de 18K. Cierre de ballestilla.

1334 Boquilla de fumador en nácar. Extremo en oro rosa de 18 K. Con estuche original.

Salida: 110 €

Salida: 110 €

1328 Cadena con tres medallas religiosas en oro amarillo de 18K.

1335 Anillo en oro amarillo de 18K con motivo central en forma de nudo.

Salida: 200 €

Salida: 300 €

1329 Broche barra en oro amarillo de 18K con cuarzo citrino en el centro sobre marco rectangular con motivos en forma de roleos calado.

1336 Anillo tipo sello en oro amarillo de 18K con placa oval de ágata en el centro y pequeños diamantes talla rosa a los lados (faltan dos).

Salida: 240 €

Salida: 280 €

1330 Anillo con brillantes e imitación de amatista en montura de oro amarillo de 18K.

1337 Cinco pulseras en oro amarillo de 22K. Dos de ellas lisas y tres con decoración.

Salida: 200 €

Salida: 2.000 €

1331 Rosario realizado en oro amarillo de 18K con perlas aljófar.

1338 Pareja de pulseras con motivos calados en oro amarillo de 22K.

Salida: 650 €

Salida: 2.100 €

P5-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 14:10 Página 73

1328

1326

1327 1335

1329

1336

1330

1331

1337

1338

1334

1332

1333

 

1339 Magnífico broche Art Noveau en platino con diseño vegetal, diamantes y perlas. Presenta cuerpo principal a modo de hoja y tallo en platino con pequeños diamantes y cuerpo superior con perlas, posiblemente finas, adaptadas en colgantes "tembladeras" a modo de frutos y otras fijas. Salida: 1.200 €

1340 Anillo con brillante de aprox. 1,10 ct estimado de color H y pureza SI. En montura solitario de caballero en oro amarillo de 18K y platino. Salida: 2.400 €

1341 Anillo en oro blanco de 18K con brillantes, zafiros, rubíes y berilos en cabujón. Salida: 500 €

1342 Reloj Joya Vulcain en platino con diamantes. En platino presenta brazalete y caja con diamantes talla 8/8. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: 1.200 €

1343 Pulsera con cinco centros de esmeraldas talla redonda y orla de brillantes en oro blanco de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 3,60 ct.

1345 Anillo en oro blanco de 18 K tipo sello con diamante central engastado en garras y pequeños diamantes engastados con motivos triangulares y pequeña orla en chatón. Salida: 1.200 €

1346 Anillo con brillante talla antigua en el centro de aprox. 0,75 ct. En montura de amarillo de 18K con diamantes talla rosa a los lados y vista en blanco. El brillante, se ha estimado de color J y pureza SI. Salida: 1.100 €

1347 Anillo con brillante central de aprox. 0,20 ct. En montura tipo rosetón con triple orla de diamantes talla 8/8, en oro blanco de 18K. El peso total de los diamantes y el brillante central aprox. 1,28 ct. Salida: 640 €

1348 Broche en oro blanco de 18K con salpicado de esmeraldas y brillantes, engastados en garras. Salida: 400 €

1344 Collar largo de perlas cultivadas de aprox. 7 mm con broche en oro blanco de 18K con esmeraldas. Largo: 78 cm

1349 Pendientes cortos y anillo con brillantes en oro blanco de 18K. Presentan brillante en el centro engastado en garras de aprox. 0,30 ct cada uno y motivos con diamantes engastados en grano y garras. El peso total de los brillantes aprox. 3,20 ct. Los pendientes, con sistema omega.

Salida: 450 €

Salida: 1.400 €

Salida: 2.000 €

P5-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 14:10 Página 75

1340 1339

1341

1342

1343

1348

1349 1347 1344 1346

1345

 

1350 Gargantilla rivière con frente de brillantes de aprox. 3,60 ct en total. En oro blanco de 18K con engaste en chatón presenta frente con sesenta brillantes de aprox. 0,06 ct cada uno. Salida: 2.000 €

1351 Criollas en oro blanco de 18K con frente e interior de brillantes y diamantes talla perilla. Sistema omega.

1354 Anillo con frente de topacios y brillantes en montura de oro blanco de 18K. Presenta frente con cinco centros con topacios azules talla princesa y cuatro parejas de brillantes intercalados. Salida: 380 €

Salida: 900 €

1352 Collar de perlas cultivadas de aprox. 7 mm con cierre tipo bola en oro blanco de 18K. Largo: 56 cm

1355 Soltario con brillante de aprox. 2,71 ct en montura de platino de caballero. El brillante se ha estimado de color G y pureza SI. Salida: 12.000 €

Salida: 240 €

1353 Collar de tres hilos de perlas de aprox. 8 mm cada una con broche en oro blanco de diamantes y zafiros. El peso total de los diamantes aprox. 3,00 ct. Largo aprox.: 60 cm

1356 Pendientes largos en oro blanco de 18K con brillantes y coral. Presentan cuerpo superior con cabujón central de coral, seguido de colgante circular con brillantes, colgante móvil con coral y remate con triple caída con corales. Cierre de presión.

Salida: 1.900 €

Salida: 650 €

P5-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 14:10 Página 77

1350

1351

1352

1355

1356

1353

1354

 

1357 Colgante con centro de crisoprasa y anillo en cordoncillo de oro amarillo con esmeralda y pequeño diamante. Salida: 100 €

1362 Lote de seis dijes de motivos orientales en oro de 14K. Salida: 40 €

1358 Lote compuesto por pulsera y colgante en oro amarillo de 18K, con esmeraldas. La pulsera presenta eslabones centrales con tres esmeraldas talla oval y perilla en chatón, cierre de mosquetón. El peso tatal de las esmeraldas aprox. 2,38 ct. Salida: 150 €

1359 Collar de dos hilos de perlas en disminución de aprox. 9-6 mm cada una. Presenta cierre en oro amarillo de 18K con símil diamantes y pareja de símil de zafiros talla marquis. Largo: aprox. 50 cm Salida: 400 €

1360 Collar de un hilo de perlas cultivadas de aprox. 7 mm cada una. Cierre en oro amarillo de 18K con perla en el centro y símil de diamantes. Largo: aprox. 67 cm Salida: 250 €

1363 Pulsera con eslabones tipo calabrote, cuentas esféricas de coral y ónix en oro amarillo de 18K con colgante en forma de Buda. Cierre de mosquetón. Salida: 190 €

1364 Pulsera con cuentas esféricas de cornalina en oro amarillo de 18K con colgante en forma de buda. Cierre de mosquetón. Salida: 220 €

1365 Anillo tipo tú y yo en oro amarillo de 18K, con brazos rematados por pareja de esmeraldas engastadas en chatón Salida: 110 €

1366 Anillo con adorno tipo hebilla con rubíes calibrados y brillantes, en oro amarillo (18K). Salida: 230 €

1361 Cadena en cordoncillo de oro amarillo de 18K con cuentas esféricas de oro amarillo y otras tubulares de coral intercaladas. Largo: aprox. 62 cm

1367 Anillo con banda central en arco iris y brillantes a los lados en montura de oro amarillo de 18K.

Salida: 280 €

Salida: 150 €

P5-jomay 16_P1-josep.qxp 20/04/16 14:10 Página 79

1358

1357

1359

1360 1363 1361

1365 1362 1364

1366

1367

 

1368 Pendientes largos de esmeraldas de aprox. 6,63 ct en total. En oro blanco rodinado de negro presentan diseño tipo rivière con esmeraldas dispuestas en disminución de tamaño engastadas en garra. Cierre de presión. Salida: 1.450 €

1369 Criollas circulares en oro rosa de 18K cuajadas de rubíes de aprox. 4,61 ct en total. En oro rosa y rodinado de negro presentan frente e interior de rubíes. Salida: 1.200 €

1370 Criollas ovaladas cuajadas de granates tsavorita de aprox. 5,64 ct en total. En oro amarillo de 18K presentan frente e interior con granates engastados en oro rodinado de negro. Salida: 1.250 €

1371 Pendientes largos con pareja de berilos rosas "morganitas" de aprox. 6,50 ct en total. En montura de oro rosa de 18K presentan cuerpo superior tipo criolla con frente de brillantes seguido de motivo central con cuatro brillantes y remate con morganita talla perilla con orla de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 0,64 ct en total. Salida: 1.250 €

1372 Pulsera rivière Tutti Frutti con zafiros, cuarzos, topacios y brillantes intercalados. En oro blanco de 18K. Salida: 880 €

1373 Anillo con centro de cuarzo amatista facetada, zafiros y brillantes. En montura de oro rosa de 18K con motivos cuajados de zafiros rosas y brillantes engastados en grano. Salida: 1.100 €

1374 Anillo con cuarzo citrino central facetado y brillantes a los lados de aprox. 0,95 ct en total. En montura con frente bombé calado en oro rojo de 18K martelé. Salida: 1.100 €

1375 Pendientes en forma de cabeza de pantera en oro rodinado en negro con frente cuajado de brillantes y detalle de los ojos con granates tsavorita. El peso total de los brillantes aprox. 1,34 ct. Sistema omega. Salida: 1.250 €

1376 Brazalete en piel de galuchat con detalles con pavé de diamantes negros y otros en oro amarillo de 18K. Salida: 1.500 €

P6-jomay 16.qxp_P1-josep.qxp 20/04/16 15:24 Página 81

1371

1368

1370

1374

1369

1375

1372

1373 1376

 

1377 Anillo tipo lanzadera con brillantes de aprox. 1,24 ct en total. En oro amarillo de 18K con brillantes en garras. Salida: 600 €

1378 Anillo solitario con brillante central engastado en chatón de aprox. 0,40 ct en montura de oro amarillo de 18K con diamantes a los lados.

1382 Anillo con centro de esmeralda y brillantes a los lados. En montura de oro amarillo de 18K con esmeralda en el centro en chatón flanqueada por seis brillantes, tres a cada lado con engaste en chatón. Salida: 400 €

Salida: 700 €

1379 Cadena con colgante, anillo y pendientes con diamantes talla brillante y princesa de aprox. 2,80 ct en total. En montura con diseño trapezoidal en oro amarillo de 18K con brillantes presentan diamante central talla princesa (salvo el colgante) de aprox. 0,18 ct cada uno los pendientes y 0,25 ct el anillo. Cierre de presión. Salida: 2.000 €

1380 Anillo con esmeralda talla perilla de aprox. 1,95 ct. En montura de oro amarillo de 18K con orla de brillantes de aprox. 0,28 ct en total.

1383 YANES Cruz en oro amarillo de 18K con cuatro cabujones de esmeralda y pequeño brillantes en el centro de aprox. 0,07 ct. Firmada. Salida: 300 €

1384 Anillo ancho con brillantes en oro amarillo y blanco de 18K. Presenta frente con brillante central de aprox. 0,12 ct y motivos a los lados con pequeños brillantes engastado en oro blanco. En oro amarillo de 18K con decoración en cordoncillo. Salida: 400 €

Salida: 900 €

1381 Anillo con esmeralda en el centro en montura de oro amarillo de 18K con doble banda a cada lado de brillantes en grano.

1385 Criollas con frente de esmeraldas talla perilla de aprox. 3,54 ct en total y brillantes. En oro amarillo de 18K, criollas ovaladas con interior con motivos con brillantes y frente con seis esmeraldas cada uno talla perilla.

Salida: 1.100 €

Salida: 1.150 €

P6-jomay 16.qxp_P1-josep.qxp 20/04/16 15:24 Página 83

1378

1377

1379 1383

1382 1384

1381

1380

1385

 

1386 Pendientes largos en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 3,50 ct en total. Divididos en tres cuerpos presentan brillantes engastados en grano y chatón de aprox. 0,015 ct min a 0,15 ct máx. Cierre de presión. Salida: 3.900 €

1390 Anillo con rubí central talla perilla de aprox. 1,00 ct. En montura de oro amarillo de 18K con rubí en el centro engastado en chatón y brillantes a los lados de aprox. 0,54 ct en total. Salida: 850 €

1391 Colgante con perla de aprox. 11 mm. En oro rosa de 18K con pequeños brillantes engastados en grano. Salida: 250 €

1387 Anillo en oro amarillo de 18K con cabujón central de calcedonia y orla de brillantes. Salida: 600 €

1392 Anillo con rubí talla oval en el centro de aprox. 2,50 ct y orla de brillantes. En montura de oro amarillo de 18K. Salida: 1.200 €

1388 Anillo de tres aros en oro amarillo, rosa y blanco de 18K con frente con pavé de brillantes de aprox. 2,00 ct en total. Salida: 950 €

1393 Anillo en oro amarillo de 18K con frente con cuatro diamantes talla antigua de aprox. 0,70 ct en total en engaste a la rusa. Salida: 350 €

1389 Collar en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 9,30 ct en total. En oro amarillo presenta colgante central desmontable con rosetón de brillantes en grano/chatón y doble rivière de chatones a los lados con brillantes.

1394 Pendientes cortos en oro amarillo y blanco de 18K con brillantes engastados en grano. Sistema omega

Salida: 5.900 €

Salida: 700 €

P6-jomay 16.qxp_P1-josep.qxp 20/04/16 15:24 Página 85

1386

1387

1391

1388 1392

1393

1390 1394

1389

 

1398 YANES Collar con cuentas esféricas de crisoprasas de aprox. 14 mm cada una y cierre en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 43 cm Firmado. Salida: 500 € 1395 Collar tipo cordón en oro amarillo de 18K con tres colgantes con rosetones de brillantes. Presenta tres colgantes en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 1,56 ct. Salida: 1.200 €

1396 Pendientes cortos desmontables con marco y rosetón central de brillantes de aprox. 1,00 ct. En montura de oro amarillo de 18K con cuerpo central en oro blanco desmontable. Cierre de presión en oro blanco. Salida: 900 €

1399 Pendientes cortos con centro desmontable e intercambiable con orla de brillantes en montura de oro amarillo de 18K. Presentan chatones con pareja de brillantes de aprox. 0,07 ct, pareja de esmeraldas, rubíes y zafiros. Cierre de presión. Con estuche y certificado identificativo. Salida: 600 €

1400 Anillo en oro amarillo de 18K con cabujón central de sodalita. Salida: 190 €

1396-A Pendientes cortos en forma de abanico en oro amarillo de 18K. Cierre de presión. Salida: 150 €

1401 Pendientes semilargos con pareja de cuarzos amatista facetados en oro amarillo de 18K engastados en cuatro garras. Salida: 480 €

1397 Anillo en oro amarillo de 18K con frente de rubíes y brillantes. Anillo compuesto de tres aros con frente salpicado de rubíes y brillantes engastados en chatones.

1402 Pendientes cortos con diseño gallonado en oro amarillo de 18K. Cierre de presión.

Salida: 350 €

Salida: 50 €

P6-jomay 16.qxp_P1-josep.qxp 20/04/16 15:24 Página 87

1396-A

1395

1396

1397

1400

1401

1398

1399

1402

 

1403 Pendientes largos con brillantes de aprox. 1,05 ct en total y pareja de perlas Tahití de aprox. 12 mm cada una. Pendientes realizados en oro blanco de 18K, presentan cuerpo superior con motivo con brillantes en grano seguido de brillante de aprox. 0,12 ct cada uno y remate con frente con pequeños brillantes y perla Tahití. Sistema omega. Salida: 1.100 €

1404 BVLGARI Anillo de la colección "Bzero" en oro blanco de 18K con banda central de topacios azules engastados en carril. Hecho al nº 14 Firmado. Salida: 600 €

1405 Pendientes cortos en forma de flor de diamantes de aprox. 0,76 ct en total. Pendientes tipo dormilona con centro de brillantes seguido de diamantes talla baguette y exterior con brillantes, en oro blanco de 18K. Cierre de presión. Salida: 580 €

1406 Pendientes tipo rosetón con diamantes talla brillante y baguette de aprox. 0,96 ct en total. En oro blanco de 18K presenta centro con brillantes seguido de orla de diamantes talla baguette y orla exterior de brillantes. Cierre de presión. Salida: 550 € 88

1407 SUAREZ Pendientes tipo dormilona con brillante central de aprox. 0,12 ct cada uno. En oro blanco de 18K presenta motivo circular con brillante en el centro de 0,12 ct aprox. y semiorla de pequeños brillantes. Cierre de presión. Salida: 400 €

1408 Pendientes tipo dormilona con brillantes. En oro blanco de 18K presentan motivo central cuajado seguido de orla de brillantes. Cierre de presión. Salida: 460 €

1409 Dormilonas con pareja de diamantes talla oval de aprox. 0,72 ct en total. Con certificado D.U. En oro blanco de 18K presentan centro con diamantes talla oval estimado de color H/I y pureza P con orla de pequeños brillantes de aprox. 0,21 ct en total.

mantes talla baguette y orla exterior de brillantes. Salida: 320 €

1412 Cadena con colgante con diamante talla oval de aprox. 0,39 ct. Con certificado D.U. En oro blanco de 18K presenta colgante con diamante central talla oval de aprox. 0,39 ct estimado de color J y pureza VS2, con orla de pequeños brillantes de aprox. 0,13 ct en total. Salida: 650 €

1413 Criollas de diamantes de aprox. 0,81 ct en total. En oro blanco de 18K intercalan banda de brillantes con otras de diamantes talla baguette. Salida: 650 €

1414 Criollas en oro blanco de 18K con frente de brillantes de aprox. 0,45 ct en total.

Salida: 1.400 €

Salida: 500 €

1410 Cadena con colgante de diamantes de aprox. 0,37 ct en total. En oro blanco de 18K presenta colgante en forma de flor con brillantes y diamantes talla baguette.

1415 Criollas en oro blanco de 18K con frente e interior de brillantes de aprox. 0,85 ct en total.

Salida: 350 €

1416 Anillo con frente con pavé de brillantes de aprox. 0,85 ct en total. En oro blanco de 18K presenta cuerpo central con pavé de brillantes flanqueado por doble banda gallonada.

1411 Cadena con colgante de diamantes talla brillante y baguette de aprox. 0,46 ct en total. En oro blanco de 18K presenta colgante circular con brillantes en el centro seguido de orla de dia-

Salida: 780 €

Salida: 900 €

P6-jomay 16.qxp_P1-josep.qxp 20/04/16 15:24 Página 89

1409 1403 1408

1407 1404

1406

1405

1410

1415

1411 1414

1412

1416 1413

 

1417 Medias criollas en oro amarillo de 18K con motivos florales con brillantes y decoración en cordoncillo de oro amarillo. Sistema omega. Salida: 400 €

1418 Anillo ancho en oro amarillo liso de 18K mate.

1423 Colgante en forma de pantera en oro amarillo de 18K con pequeños brillantes. Salida: 600 €

1424 Colgante en forma de dragón en oro amarillo de 18K con brillante de aprox. 0,20 ct en chatón. Salida: 700 €

Salida: 1.500 €

1419 Anillo con cabujón central de ópalo blanco en montura tipo lanzadera en oro amarillo de 18K. Salida: 500 €

1420 Anillo solitario de caballero en oro amarillo de 18K con brillante de aprox. 0,45 ct. Presenta brillante estimado de color I/J y pureza SI. Salida: 850 €

1421 Anillo con zafiro talla oval en el centro de aprox. 1,65 ct y diamantes talla baguette a los lados. En montura de oro amarillo de 18K con seis diamantes talla baguette, tres a cada lado engastados en carril de aprox. 0,30 ct en total.

1425 Broche en oro amarillo de 18K con cabujón central de lapislázuli. En oro amarillo de 18K presenta frente con motivos en forma de pareja de desnudos sobre base de esmalte/pigmentos con pareja de cabujones pequeños de lapislázuli flanqueando cabujón central de lapislázuli engastado en chatón con decoración en cordoncillo. Salida: 950 €

1426 Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con cabujón central de sodalita. En oro amarillo de 18K presenta frente con motivos en forma de pareja de desnudos sobre base de esmalte/pigmentos con pareja de cabujones pequeños de lapislázuli flanqueando cabujón central de sodalita engastado en chatón con decoración en cordoncillo. Salida: 1.900 €

Salida: 900 €

1422 Rivière en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 1,05 ct en total. Alterna eslabones tipo barrita rígida rectangular con brillante en garra.

1427 Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con cabujones y camafeo central en coral. Presenta frente con decoración en cordoncillo de oro motivos en forma de grano de oro amarillo así como cabujones de coral. Cuerpo central con camafeo moderno oval tallado en coral.

Salida: 550 €

Salida: 1.900 €

P6-jomay 16.qxp_P1-josep.qxp 20/04/16 15:24 Página 91

1421 1417

1420

1418

1425

1419

1426

1422

1424 1427

1423

 

1428 Pendientes cortos con diseño cuadrangular en oro amarillo de 18K con brillantes. Sistema omega. Salida: 900 €

1429 Anillo tipo sello con diamantes talla brillante, princesa y rubíes. Anillo con motivo central con cuatro diamantes talla princesa en engaste invisible de aprox. 0,05 ct cada uno seguido de orla de rubíes en carril y rematado por doble semiorla de brillantes en grano de aprox. 0,30 ct en total. Salida: 1.200 €

1430 Anillo con frente salpicado de esmeraldas y brillantes engastados en chatón. En oro amarillo de 18K. El peso total de los brillantes aprox. 0,90 ct. Salida: 1.200 €

1431 Colgante con cabujón central de granate y orla de brillantes en oro amarillo de 18K. Presenta cabujón central "navette" de granate y orla de brillantes engastados en carril de aprox. 0,84 ct en total. Salida: 900 €

1432 Anillo con cabujón central de granate y orla de brillantes en oro amarillo de 18K. Presenta cabujón "Nevette" de granate en chatón con orla de brillantes engastados en carril de aprox. 0,66 ct en total. Salida: 900 €

1434 Cadena de eslabones con colgante en oro amarillo de 18K con diamante talla oval de aprox. 0,45 ct. Presenta colgante en forma de corazón con diamante talla oval estimado de color K y pureza SI. Salida: 1.000 €

1435 Solitario en oro amarillo de 18K con brillante de aprox. 0,50 ct. En montura en chatón de oro amarillo presenta brillante estimado de color J/K y pureza SI. Salida: 1.100 €

1436 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,20 ct cada uno. En montura en chatón de oro amarillo de 18K con vista en blanco. Cierre de presión. Salida: 700 €

1437 Anillo con diamante central talla radiant de aprox. 0,90 ct. En montura en oro amarillo de 18K presenta diamante estimado de color K y pureza SI. Salida: 1.500 €

1438 Anillo con frente de brillantes de aprox. 0,60 ct. En oro amarillo de 18K presenta motivo central ovalado con vista en blanco con brillantes. Salida: 950 €

1433 Gargantilla con frente de brillantes de aprox. 0,75 ct en total. En oro amarillo de 18K presenta frente con chatones con brillantes engastados con vista en blanco dispuestos en ligera disminución de tamaño.

1439 Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con motivos florales con brillantes, rubíes, zafiros y esmeraldas. El peso total de los brillantes aprox. 1,25 ct.

Salida: 1.200 €

Salida: 2.400 €

P6-jomay 16.qxp_P1-josep.qxp 20/04/16 15:24 Página 93

1428

1432

1429 1431

1430

1437 1433

1436 1438

1434

1435 1439

 

1440 CARTIER Anillo de la colección "Love" en oro blanco de 18K. Firmado, numerado y con contraste. Hecho al nº 15 Salida: 800 €

1441 BULGARI. Anillo ancho en oro blanco de 18K, presenta dos hendiduras en los laterales con pavé de brillantes. Firmado, con referencia y contraste. Salida: 700 €

1442 Pendientes cortos con pareja de centros de ónix facetados con orla de brillantes. En oro blanco de 18K. Sistema omega. Salida: 400 €

1444 Broche en forma de libélula con zafiro central amarillo, rubíes y diamantes. Broche realizado en oro amarillo de 18K presenta cuerpo central con zafiro amarillo talla oval de aprox. 2,29 ct, detalle de los ojos con rubíes y cola con diamantes negros engastados en plata. Alas en oro amarillo con cuatro cabujones de rubí sobre decoración en esmalte y diamantes talla 8/8. El peso total de los diamantes aprox. 1,10 ct. Salida: 1.800 €

1445 Broche en forma de violín con pavé de brillantes de aprox. 1,30 ct en total. En oro amarillo de 18K con brillantes engastados en blanco. Salida: 1.450 €

1446 Anillo en oro blanco de 18K con brillantes. Presenta motivo central en forma de "cubo giratorio" con cuatro diamantes en cada cara. Salida: 500 €

1447 Anillo lanzadera con diseño moderno de brillantes de aprox. 1,56 ct en total. En oro blanco de 18K.

1443 YANES Anillo-colgante con diamantes blancos y negros de aprox. 4,00 ct en total. Presenta anillo "aro" de diamantes negros con colgante tipo borlón con copete con pavé de brillantes blancos del que penden caídas con diamantes negros.

Salida: 1.750 €

Salida: 1.200 €

Salida: 550 €

1448 Pulsera tipo rivière en oro blanco de 18K con trece centros de chatón con brillantes de aprox. 0,65 ct en total.

P6-jomay 16.qxp_P1-josep.qxp 20/04/16 15:24 Página 95

1440

1441

1442

1443 1446

1445

1447

1444

1448

 

1449 Collar de dos hilos de perlas grises y brillantes. En oro blanco de 18K presenta frente con perlas de mayor tamaño, pasadores con pequeños brillantes y perla central barroca con brillantes de aprox. 0,95 ct en total, engastados en chatón de oro blanco.

1454 Alianza completa de brillantes y rubíes en oro blanco de 18K. Alterna parejas de brillantes con rubí talla marquis. Hecha al nº 15.

Salida: 800 €

Salida: 600 €

1450 H STERN Anillo con turmalina verde "Verdelita" en montura de oro amarillo de 18K con brillantes. Con certificado Presenta turmalina verde talla oval de aprox. 7,98 ct en garras en montura de oro amarillo de 18K con pavé de brillantes a los lados de aprox. 0,54 ct en total. Se adjunta certificado "Lozano Gemólogos".

1455 Pulsera con nueve brillantes en chatón. Presenta eslabones con diseño en forma de ondas y nueve brillantitos en chatón en oro blanco de 18K.

Salida: 1.500 €

1451 H STERN Anillo ancho articulado en oro blanco de 18K con frente con motivos en forma de placas rectangulares con pavé de brillantes. Firmado. Salida: 1.500 €

1452 MELLERIO Pendientes cortos de diamantes talla marquis con pareja de perlas. En oro blanco de 18K presentan perla en el centro de aprox. 11 mm cada una y semiorla de diamantes talla marquis de aprox. 3,60 ct en total. Firmados Salida: 2.900 €

Salida: 400 €

1456 Pendientes cortos con pareja de aguamarinas talla cojín de aprox. 2,25 ct cada una. En montura de oro blanco de 18K con montura cuadrangular con centro de aguamarina y orla de brillantes de aprox. 0,80 ct en total. Sistema omega. Salida: 1.000 €

1457 Anillo con tres brillantes centrales de aprox. 0,30 ct cada uno. En montura de oro blanco de 18K con brazos contrapeados con pequeños diamantes talla 8/8 y tres brillantes centrales en garras. Salida: 1.700 €

1458 Anillo con diseño en espiral en oro blanco de 18K con cuatro brillantes de aprox. 0,10 ct en total. Salida: 350 €

1453 Anillo tipo alianza completa de rubíes y brillantes intercalados en oro blanco de 18K. Hecha al nº 12

1459 Anillo ancho en oro blanco de 18K con frente calado con motivos geométricos con brillantes.

Salida: 400 €

Salida: 500 €

P7-jomay 16_P1-josep.qxp 21/04/16 07:49 Página 97

1449

1454

1450

1453

1451

1452

1457

1455 1458

1459 1456

 

1460 Anillo con esmeralda talla oval en el centro de aprox. 0,86 ct. En oro amarillo de 18K con engaste en garras y pareja de diamantes talla baguette, uno a cada lado.

1467 Alianza en oro amarillo de 18K. Salida: 50 €

Salida: 600 €

1461 Anillo con pareja de cabujones de esmeraldas y brillantes a los lados. En montura de oro amarillo de 18K con brazos contrapeados. Salida: 350 €

1468 Alianza en oro amarillo de 18K. Salida: 50 €

1469 Alianza en oro amarillo de 18K. Salida: 50 €

1462 Pendientes largos en oro amarillo y blanco de 18K. Presentan cuerpo superior en oro blanco y colgante en oro amarillo. Cierre de presión.

1470 Alianza de media caña en oro amarillo de 18K. Salida: 50 €

Salida: 150 €

1463 Anillo con brillante central de aprox. 0,20 ct. Anillo tipo solitario realizado en oro amarillo y blanco de 18K presenta pareja de brillantes de aprox. 0,05 ct cada uno en engaste a la rusa y brillante central de aprox. 0,20 ct en chatón doble de oro amarillo y blanco de 18K.

1471 Alianza de media caña en oro amarillo de 18K. Salida: 50 €

1472 Alianza de media caña en oro amarillo de 18K.

Salida: 350 €

Salida: 50 €

1464 Pulsera en oro amarillo y blanco de 18K con brillantes. Alterna eslabones rígidos en oro blanco con pasadores en oro amarillo con banda central en oro blanco de pequeños brillantes.

1473 Pendientes cortos tipo nudo en oro amarillo, blanco y rosa de 18K. Cierre de presión. Salida: 50 €

Salida: 900 €

1465 Cadena de eslabones en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 48 cm

1474 Anillo con brillante de aprox. 0,15 ct en montura de oro amarillo de 18K con engaste a la rusa. Salida: 200 €

Salida: 350 €

1466 Cadena de eslabones en oro amarillo de 18K. Largo: 45 cm Salida: 350 € 98

1475 Medias criollas en oro amarillo de 18K con brillantes y zafiros en carril. El peso total de los brillantes aprox. 0,64 ct. Sistema clip. Salida: 900 €

P7-jomay 16_P1-josep.qxp 21/04/16 07:50 Página 99

1460

1461 1463

1462

1472

1471 1464 1470 1465

1469

1466

1468

1474

1467

1475 1473

 

1476 YANES Anillo en oro amarillo de 18K con frente con diamantes de aprox. 0,60 ct. Con detalles en cordoncillo de oro amarillo a los lados. Firmado.

1483 Pulsera de brillantes de aprox. 2,00 ct. Alterna veintinueve brillantes engastados en chatón con cuentas esféricas en oro amarillo de 18K. Salida: 700 €

1477 Criollas "bambú" en oro amarillo de 18K. Sistema omega.

1484 Pendientes dormilona de brillantes de aprox. 1,40 ct en total. En montura de oro blanco de 18K presentan brillante en el centro seguido de doble orla de brillantes. Cierre de presión.

Salida: 80 €

Salida: 1.200 €

1478 Criollas en oro amarillo gallonado de 18K. Cierre de presión.

1485 Pendientes Tú y Yo con pavé de brillantes y pareja de perlas. Pendientes en oro blanco de 18K con cuerpo superior de brillantes de aprox. 0,38 ct en total y remate con perla de aprox. 10 mm cada una. Sistema omega.

Salida: 750 €

Salida: 80 €

1479 Pendientes en forma de cruz en oro amarillo de 18K con pequeño brillante en el centro de aprox. 0,05 ct cada uno con engaste a la rusa. Cierre de presión. Salida: 180 €

Salida: 450 €

1486 Anillo en oro amarillo de 18K con frente con dos brillantes engastados a la rusa de aprox. 0,02 ct cada uno. Salida: 170 €

1480 Pendientes con pareja de perlas de aprox. 10 mm cada una. En oro amarillo de 18K. Cierre de presión. Salida: 120 €

1481 Pendientes dormilona con pareja de brillantes de aprox. 0,60 ct en total. En montura de doble chatón en oro amarillo de 18K. Cierre de presión. Salida: 750 €

1487 Pendientes tipo dormilona con diseño cuadrangular con brillantes en engaste invisible de aprox. 0,50 ct. En oro blanco de 18K. Cierre de presión. Salida: 500 €

1488 Criollas en oro amarillo gallonado de 18K. Sistema omega. Salida: 80 €

1482 Pulsera de eslabones barbados en oro amarillo de 18K con brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 0,22 ct.

1489 Criollas en oro amarillo de 18K. Cierre de presión.

Salida: 700 €

Salida: 80 €

P7-jomay 16_P1-josep.qxp 21/04/16 07:50 Página 101

1476

1481

1480

1477 1479

1487 1478

1488 1482

1483 1485

1484

1489 1486

 

1490 MONTEGRAPPA Luxor Red Sea, serie limitada 240/688 Italia 1997. Montegrappa encargó al artista Federico Monti, un escultor milanés el diseño de esta pluma realizada en celuloide rojo nacarado y pala vermeille. Cuerpo con el faraón y la reina. El faraón lleva doble corona que representa el alto y bajo Egipto, el valle del Nilo y el Delta, respectivamente. Él está sosteniendo un cetro real con una cabeza de chacal. la corona de la reina tiene plumas altas que representa el tocado de una diosa, y el disco solar, símbolo de renacimiento. Cabuchón coronado por un escarabajo. Plumín en oro de 18 K. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación.

1493 MONTBLANC Serie Limitada Escritores AGATHA CHRISTIE, pluma nº 03789/30000. Alemania 1993. Homenaje de Montblanc a Agatha Chistie, reina de la novela de intriga. Realizada en resina negra, presentan su característico clip en plata 925 mil. en forma de serpiente con los ojos en rubí. Plumín original en oro 18 K con cabeza de serpiente y carga de émbolo. En perfecto funcionamiento. Salida: 350 €

1494 Portaminas MONTBLANC Serie Limitada Escritores AGATHA CHRISTIE, nº 3789/7000. Alemania 1993. Homenaje de Montblanc a Agatha Chistie, reina de la novela de intriga. Realizada en resina negra, presentan su característico clip en plata 925 mil. En forma de serpiente con los ojos en rubí. En perfecto funcionamiento.

Salida: 1.800 €

Salida: 200 €

1491 DELTA Segovia edición limitada "Edizione 1999", Italia. Pluma dedicada a la ciudad española, catalogada por la Unesco como patrimonio de la humanidad. Realizada en resina de color azul y anillo de plata en el capuchón, con el acueducto de Segovia grabado en él. También en plata su clip y la palanca de alimentación, que tiene grabado "Edizione 1999". En funcionamiento.

1495 MONTBLANC nº 4 Red Marble. Alemania 1922-1929. Esta es una de las plumas más difíciles de conseguir. Cuerpo marmolado en ebonita de color rojo y negro. Plumín en oro de 14 K. Sistema de carga por palanca.

Salida: 220 €

1492 MONTBLANC Julio Verne, edición limitada nº 09467/18500, Alemania 2003. En brillante laca azul sobre olas grabadas, presenta engastados de plaqué de platino. Plumín en oro de 18 K. con plaqué de rodio. El plumín, de punto fino, reproduce un antiguo casco de buzo en recuerdo de "Veinte mil leguas de viaje submarino". Carga por pistón. En perfecto estado de funcionamiento. Salida: 300 €

Salida: 1.500 €

1496 Pluma y bolígrafo WATERMAN, Francia. Cuerpo y capuchón en resina color negro. Plumín original. Sistema de carga por cartucho. En funcionamiento. Salida: 160 €

1497 Bolígrafo DUNHILL, Alemania. Cuerpo plateado guilloche. En funcionamiento. Con estuche original. Salida: 80 €

P7-jomay 16_P1-josep.qxp 21/04/16 07:50 Página 103

1490

1491

1492

1493

1496

1497

1494

1495

 

1498 Reloj GUCCI de sobremesa, años 70 con marco en resina verde. Esfera argenté con numeración de cuatro trazos y agujas tipo bastón. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.

1502 8 Monedas españolas de 2 y 1 escudo. - Carlos III, 2 escudos, Madrid 1788 M. - Carlos III, 1 escudo, Madrid 1785 DV. - Carlos III, 1 escudo, Madrid 1787 DV (5 monedas). - Carlos III, 1 escudo, Potosi 1787 SF. Salida: 1.100 €

Salida: 400 €

1499 Mechero Dunhill en oro amarillo y rosa de 18 K, con funda

1503 Mechero de mesa DUNHILL "Acuario" nº 1043 c. 1953. Decorado con peces simulando un acuario. Salida: 900 €

Salida: 650 €

1500 Fernando VII, 8 escudos, Nuevo Reino 1908 J.F. Salida: 1.000 €

1504 MOVADO Ermeto, reloj de viaje en acero y piel. Esfera argenté con numeración a trazos y agujas tipo dauphiné. Caja en acero y piel. Mecanismo de cuerda remontoire. Salida: 150 €

1501 JUVENIA, reloj de viaje en plata y esmalte azul guilloché. Esfera argenté con numeración arábiga, agujas luminiscentes y segundero a las 6. Caja en esmalte azul guilloché. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha.

1505 MOVADO, reloj de viaje en acero y piel. Esfera marrón con agujas tipo esqueleto y segundero a las 3. Caja en acero y piel. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha.

Salida: 480 €

Salida: 180 €

P7-jomay 16_P1-josep.qxp 21/04/16 07:50 Página 105

1500

1499

1498

1502

1501

1503 1504

1505

 

1506 CHARLES BARTH Geneve, reloj de colgar en oro amarillo de 18 K con esmaltes. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo Breguet, segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K con decoración en esmalte. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida: 700 €

1507 Reloj de colgar en oro amarillo de 18 K, esmalte, perlas y diamantes. Esfera dorada con numeración romana y agujas tipo Breguet. Caja en oro amarillo de 18 K con decoración en esmalte azul con orla interior de perlitas y centro con iniciales en diamantes. Mecanismo de cuerda a llave. Salida: 480 €

1510 RUEFF FRERES, reloj lepín en oro amarillo de 18 K con esmalte. Esfera argenté con numeración romana, segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K con decoración de caballos en esmalte. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: 900 €

1511 MOVADO nº 5452 2397 4, reloj lepín de colgar en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y agujas tipo pera. Caja en oro amarillo de 18 K con decoración en esmalte azul. Mecanismo de cuerda remontoire. Salida: 400 €

1512 DOXA nº 573661, reloj lepín con caja en oro de 14 K. Esfera guilloché con numeración arábiga, segundero a las 6 y agujas tipo rombo. Caja en oro de 14 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: 700 €

1508 M. BARRY, Geneve nº 33010, reloj de colgar con caja en oro amarillo de 14 K y esmalte Esfera ginebrina con aplicaciones vegetales en oro, agujas tipo pera, numeración romana y segundero a las 6. Caja en oro de 14 K. (falta cristal) con decoración en esmalte azul. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha.

1513 ZENITH, reloj lepín con caja en oro rosa de 18 K. Esfera dorada con numeración a trazos aplicados y agujas tipo bastón. Caja en oro rosa de 18 K (cristal roto). Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha.

Salida: 200 €

Salida: 700 €

1509 COVEN LACLOCHE París, reloj lepín con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y agujas tipo pera. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Con garantía hasta Marzo 2017.

1514 EXCELDA Habana nº 7560, reloj saboneta con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté y dorada con numeración arábiga, agujas tipo breguet y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha.

Salida: 600 €

Salida: 400 €

P7-jomay 16_P1-josep.qxp 21/04/16 07:50 Página 107

1506

1509

1512

1507

1510

1513

1508

1511

1514

 

1515 F. COLEMAN nº 1525, reloj catalina con caja en oro de 18 K. Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro de 18 K. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha.

1519 MAX SCHNABEL Madrid nº 341087, reloj lepín con caja en oro de 18 K.l Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo Breguet y segundero a las 6. Caja en oro de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: 280 €

Salida: 1.500 €

1516 LE ROY nº 114, reloj lepín con caja en oro rosa de 18 K. Esfera argenté con numeración argenté guilloché y agujas tipo Breguet. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha.

1519-A J. R. LOSADA, London nº 9291, reloj saboneta con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera victoriana con aplicaciones en oro, numeración romana, agujas tipo flor de lis y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K con decoración guilloché. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida: 3.800 €

Salida: 1.200 €

1517 JUDITH nº 11701, reloj lepín con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo lanza, segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire.

1520 HAMLET nº 1077 con caja en oro de 18 K. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo pera. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida: 1.100 €

Salida: 300 €

1518 Reloj lepín con caja en oro 18 K. Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire.

1521 MOVADO nº 0664126, reloj lepín con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo Breguet, segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K (falta el cristal). Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha.

Salida: 450 €

Salida: 700 €

P7-jomay 16_P1-josep.qxp 21/04/16 07:50 Página 109

1515

1517

1519-A

1516

1518

1520

1519

1521

 

1522 Los Concilios Ecuménicos, serie de 22 medallas emitidas por Numismática Iberica S.A. Medallas realizadas en oro de 22 K. Con estuche y documentación. Salida: 8.500 €

P7-jomay 16_P1-josep.qxp 21/04/16 07:50 Página 111

1522

 

1523 PIAGET nº 9033 311704 de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera dorada con numeración romana y agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.

1527 TITUS nº 3186 de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera dorada con numeración a trazos aplicados, agujas tipo dauphiné y segundero al centro. Caja en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: 600 €

Salida: 1.600 €

1524 PIAGET de caballero con caja en oro rosa de 18 K. Esfera negra con numeración a trazos aplicados, calendario fecha a las 3 y agujas tipo dauphiné. Caja en oro rosa de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha.

1528 LONGINES de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados, agujas tipo dauphiné y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Salida: 400 €

Salida: 1.100 €

1525 OMEGA de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados, agujas tipo bastón y calendario fecha a las 3. Caja en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático.

1529 LONGINES Flagship de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados, segundero a las 6, agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: 600 €

Salida: 400 €

1526 HALGREEN nº 311 de caballero con caja en acero. Esfera argenté con numeración arábiga, agujas luminiscentes y dos esferas auxiliares indican los segundos constantes y minutos cronográficos. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.

1530 OMEGA Seamaster de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados, agujas tipo bastón y calendario fecha a las 3. Caja en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha.

Salida: 250 €

Salida: 500 €

P8-jomay 16_P1-josep.qxp 21/04/16 10:19 Página 113

1523

1527

1526

1525

1524

1528

1529

1530

 

1531 EXACTUS de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados, agujas tipo fiullé. Dos esferas auxiliares indican los segundos constantes y minutos cronográficos. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: 300 €

1535 VACHERON & CONSTANTIN nº 430731 de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: 1.500 €

1532 BREITLING Cronógrafo nº 99735 de caballero con caja en oro rosa de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga, agujas tipo fiullé y dos esferas auxiliares indican los segundos constantes y minutos cronográficos. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.

1536 OMEGA de caballero con caja en acero. Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados, segundero a las 6 y agujas tipo dauphiné. Caja en acero. Pulsera en piel. Movimiento automático. Estado de marcha.

Salida: 1.300 €

Salida: 400 €

1533 MOVADO de caballero con caja en oro rosa de 18 K. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados, agujas tipo dauphiné y segundero a las 6. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.

1537 TITUS Cronógrafo nº 181603 de caballero con caja en oro rosa de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga, agujas tipo dauphiné y dos esferas auxiliares indican los segundos constantes y minutos cronográficos. Movimiento automático. Estado de marcha.

Salida: 700 €

Salida: 1.100 €

1534 LONGINES de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera dorada con numeración a trazos aplicada y agujas tipo bastón, calendario fecha a las 3. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.

1538 CAUNY nº 63543 1130 de caballero con caja en oro de 18 K. Esfera argenté guilloché con numeración arábiga y triangular, agujas tipo bastón y segundero a las 6. Caja en oro de 18 K. Pulsera en piel. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.

Salida: 550 €

Salida: 550 €

P8-jomay 16_P1-josep.qxp 21/04/16 10:19 Página 115

1531

1535

1534

1533

1532

1536

1537

1538

 

1539 CORUM con caja en oro amarillo de 18 K. Forma de moneda de 10 dólares americanos con agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: 1.100 €

1541 Reloj-sortija Jaeger Le Coultre de señora en oro rosa de 18 K y diamantes. Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados, agujas tipo bastón. Caja en oro rosa de 18 K con diamantes. Mecanismo de cuerda. Con estuche original. Salida: 3.000 €

1540 Reloj pulsera años 40 en oro rosa de 18 K con brillantes. Esfera en oro con numeración punteada con diamantes, agujas tipo bastón. Caja gallonada con brillantes en oro rosa de 18 K. Brazalete en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.

1542 OMEGA de señora con caja y brazalete en oro rosa de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados, agujas tipo dauphiné. Caja y brazalete en oro rosa de 18 K. Falta corona. Mecanismo de cuerda.

Salida: 2.500 €

Salida: 480 €

P8-jomay 16_P1-josep.qxp 21/04/16 10:19 Página 117

1541

1540

1539

1542

 

1543 ROLEX Cellini de señora con caja y brazalete en oro de 18 K. Esfera dorada con numeración romana y agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.

1547 OMEGA De Ville de señora con caja y brazalete en oro blanco de 18 K con brillantes. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y agujas tipo bastón. Caja en oro blanco de 18 K con orla de brillantes integrada en brazalete en oro blanco de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Salida: 900 €

Salida: 2.000 €

1544 OMEGA de señora con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K con coral y brillantes. Esfera en coral rosa con numeración a trazos y punteada de brillantes. Agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 k con bisel en coral y cuajado de brillantes. Brazalete en oro amarillo de 18 K. Estado de marcha.

1548 UNIVERSAL nº 304541XN de señora con caja y brazalete en oro blanco de 18 K con orla de brillantes y esmeraldas. Esfera en nácar con numeración romana y agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro blanco de 18 K con orla de brillantes y esmeraldas. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Con estuche y documentación.

Salida: 1.800 €

Salida: 1.000 €

1545 BLANCPAIN nº 15077 de señora con caja y brazalete en oro blanco de 18 K con brillantes. Esfera blanca con numeración a trazos aplicados y agujas tipo bastón. caja y brazalete en oro blanco de 18 K con brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado marcha.

1549 OMEGA de señora con caja y brazalete en oro blanco de 18 K y orla de brillantes. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados, agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro blanco de 18 K con orla de brillantes. Mecanismo de cuerda. Salida: 1.200 €

Salida: 1.200 €

1546 AUDEMARS PIGUET nº 22904 de señora con caja y brazalete en oro blanco de 18 K. Esfera argenté con numeración a trazos aplicada y agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro blanco de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.

1550 ROLEX nº 4318415 de señora con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K con brillantes. Esfera en oro guilloché con numeración romana y agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K con bisel cuajado de brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.

Salida: 700 €

Salida: 3.100 €

P8-jomay 16_P1-josep.qxp 21/04/16 10:19 Página 119

1547 1548

1549

1543

1545 1544

1546

1550

 

1551 OMEGA Constellation de caballero con caja y brazalete en oro rosa de 18 K. Esfera dorada con numeración a trazos aplicados, agujas tipo dauphiné, calendario fecha a las 3 y segundero al centro. Caja y brazalete en oro rosa de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: 1.400 €

1552 BREITLING Navitimer Quartz nº A511037 32202 de caballero con caja y brazalete en acero. Esfera negra con numeración y agujas luminiscentes, ventana para distintas funciones. Caja y brazalete en acero con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche y documentación. Salida: 1.000 €

1554 OMEGA Constellation Quadrella nº 59716859 de señora con caja y brazalete en acero y oro rosa de 18 K con brillantes. Esfera en nácar con numeración punteada con brillantes. Caja y brazalete con cierre desplegable en acero y oro rosa de 18 K y decoración de brillantes. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: 600 €

1555 PIAGET nº 927 89008 de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera dorada con numeración punteada y agujas tipo dauphiné. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: 900 €

1556 GUCCI nº 0006438 de caballero con caja en acero. Esfera negra guilloché con numeración romana y trazos aplicados, agujas tipo bastón. Calendario fecha entre las 4 y las 5. Caja en acero. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche original.

1553 BREITLING ref. 81950 nº 39530 de caballero con caja en acero. Esfera negra con numeración a trazos luminiscentes y agujas luminiscentes. Tres esferas auxiliares indican los segundos constantes, minutos y horas cronográficas. Calendario fecha a las 3. Caja en acero. Bisel unidireccional. Pulsera en piel. Movimiento automático. Estado de marcha.

Salida: 300 €

Salida: 900 €

Salida: 600 €

1557 OMEGA Constellation de señora con caja y brazalete en acero y oro de 18 K. Esfera dorada con numeración punteada y romana en el bisel, agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro de 18 K. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.

P8-jomay 16_P1-josep.qxp 21/04/16 10:19 Página 121

1554

1552

1553

1556 1555

1557 1551

 

1558 CARRERA Y CARRERA Avalón Chronograph Collection nº 0341 de caballero con caja en acero y caucho. Esfera negra con dos esferas auxiliares que indican los segundos constantes y minutos cronográficos, agujas tipo bastón. Caja en acero con bisel en caucho. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: 1.800 €

1559 CARRERA Y CARRERA Avalón Collection nº 0060 de caballero con caja en acero. Esfera argenté con numeración arábiga, agujas tipo bastón. Caja en acero. Con fondo de cristal zafiro que permite ver el movimiento. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: 1.400 €

1561 DOGMA Cronógrafo de caballero con caja en acero. Esfera argenté con numeración arábiga aplicada, agujas luminiscentes, calendario fecha a las 6 y tres esferas auxiliares indican los segundos constantes, minutos y horas cronográficas. Caja en acero. Pulsera en piel con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche y documentación. Salida: 300 €

1560 CARRERA Y CARRERA Avalón mini Collection nº 0310 de señora con caja en acero. Esfera blanca con agujas tipo bastón. Caja en acero. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.

1562 CORUM nº 1749686 de señora con caja y brazalete en acero con brillantes. Esfera en nácar con numeración de banderas náuticas y agujas luminiscentes. Caja y brazalete en acero con cierre desplegable. Bisel cuajado de brillantes. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche y documentación.

Salida: 800 €

Salida: 1.200 €

P8-jomay 16_P1-josep.qxp 21/04/16 10:19 Página 123

1561

1560 1559 1558

1562

 

1563 HUBLOT Classic ref.1530.2 nº 249062 de caballero con caja en acero y oro de 18 K. Esfera argenté con agujas luminiscentes, segundero al centro y calendario fecha a las 3. Caja en acero y oro de 18 K. Brazalete en caucho con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha.

1567 HUBLOT Clásico ref: 1393.2 nº 485895 de señora con caja en acero y oro de 18 K. Esfera guilloché con agujas de bastón, segundero al centro y ventana de fecha a las 3. Caja bicolor en acero y oro amarillo de 18 K, con bisel fijo mediante 12 tornillos a modo de índices, cristal zafiro. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: 950 €

Salida: 1.000 €

1564 HUBLOT Elegant ref. 1420.1 nº 482651 de señora con caja en acero y adornos florales. Esfera amarilla nacarada con agujas esqueleto. Caja en acero con adornos florales. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.

1568 HUBLOT Clásico ref: 1391 1 nº 426257 de señora con caja en acero. Esfera negra con agujas de bastón, segundero al centro y ventana de fecha a las 3. Caja en acero con bisel fijo mediante 12 tornillos a modo de índices, cristal zafiro. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.

Salida: 1.500 €

Salida: 800 €

1565 HUBLOT Clásico ref: 1523.1 nº 483471 de caballero con caja en acero. Esfera granate con agujas de bastón, segundero al centro y ventana de fecha a las 3. Caja en acero con bisel fijo mediante 12 tornillos a modo de índices, cristal zafiro. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.

1569 HUBLOT Clásico nº 22168 2 de señora con caja en acero y oro de 18 K. Esfera negra con agujas de bastón, segundero al centro y ventana de fecha a las 3. Caja bicolor en acero y oro amarillo de 18 K, con bisel fijo mediante 12 tornillos a modo de índices, cristal zafiro. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.

Salida: 1.300 €

Salida: 1.000 € 1566 HUBLOT Clásico ref: 1400.1 nº 60485 modelo cadete con caja en acero. Esfera negra con agujas de bastón, segundero al centro y ventana de fecha a las 3. Caja en acero con bisel fijo mediante 12 tornillos a modo de índices, cristal zafiro. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.

1570 HUBLOT Classic de señora con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera negra con agujas tipo bastón y calendario fecha a las 3. Caja en oro amarillo de 18 K. Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.

Salida: 1.100 €

Salida: 2.000 €

P8-jomay 16_P1-josep.qxp 21/04/16 10:19 Página 125

1563

1567

1564

1568

1565

1566

1569 1570

 

1571 BVLGARI Diágono ref. LC W35 G nº L212 de caballero con caja en oro blanco de 18 K. Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplicados, agujas luminiscentes y calendario fecha a las 3. Caja en oro blanco de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: 3.500 €

1573 CARTIER Santos nº 09077635 A de señora con caja y brazalete en acero y oro de 18 K. Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo espada en acero azul. Caja y brazalete en acero y oro de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: 1.000 €

1572 CARTIER Pasha Cronógrafo nº 487389 CD de caballero con caja y brazalete en acero. Esfera argenté con numeración arábiga y trazos, agujas luminiscentes, calendario fecha entre las 4 y las 5 y tres esferas auxiliares indican los segundos constantes, minutos y horas cronográficas. Ventana de fecha a las cuatro. Brazalete en acero con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha.

1574 ZERO WATCH de caballero con caja en oro rosa de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga, agujas luminiscentes, calendario fecha a las 3 y dos esferas auxiliares indican los minutos y horas cronográficas. Caja en oro rosa de 18 K. Fondo con maquinaria vista. Movimiento automático. Estado de marcha.

Salida: 2.200 €

Salida: 3.900 €

P8-jomay 16_P1-josep.qxp 21/04/16 10:19 Página 127

1572

1573

1574

1571

 

1575 CARTIER nº 887906 - 003745 de señora con caja y brazalete en oro de 18 K. Esfera crema con numeración romana y agujas tipo espada, calendario fecha a las 3.. Caja en oro amarillo de 18 K con cristal zafiro irrayable, corona a presión terminada en cabujón de zafiro. Brazalete en oro amarillo con cierre desplegable oculto. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Salida: 3.900 €

1576 CARTIER Santos nº 090102385 de señora con caja y brazalete en oro de 18 K. Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo hoja de lanza y segundero al centro; minutero tipo ferrocarril. Caja y brazalete en oro de 18 K con tornillos decorativos. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: 4.800 €

1578 ROLEX Oyster Perpetual Date Superlative Chronometer Officially Certified ref.15203 nº F18634, de caballero con caja y brazalete en acero y oro amarillo de 18 K. Esfera azul con numeración a trazos aplicados, agujas luminiscentes y calendario fecha a las 3. Caja en acero con bisel liso en oro amarillo de 18 K. Brazalete "Oyster" en acero y oro de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: 4.200 €

1579 ROLEX Oyster Perpetual Day-Date Superlative Chronometer Officially Certified ref. 1803 nº. 3432733 de caballero con caja y brazalete en oro de 18 K. Esfera champagne y numeración a trazos aplicada, agujas luminiscentes, segundero al central; ventanilla a las 3 para indicación de la fecha y ventana a las 12 para día de la semana. Caja en y bisel acanalado en oro. Brazalete "President" en oro con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: 5.400 €

1577 AUDEMARS PIGUEL Royal Oak nº 320 de señora con caja y brazalete en acero y oro de 18 K. Esfera gris guilloché con numeración a trazos aplicada, agujas tipo bastón y calendario fecha a las 3. Caja y brazalete en acero y oro de 18 K con bisel octogonal. Movimiento automático. Estado de marcha.

1580 ROLEX Oyster Perpetual Datejust Superlative Chronometer Officially Certified ref. 116233 nº F156628, de caballero con caja y brazalete en acero y oro amarillo de 18 K. Esfera azul con numeración punteada por brillantes, agujas luminiscentes y calendario fecha a las 3. Caja en acero con bisel acanalado en oro amarillo de 18 K. Brazalete "Jubilé" en acero y oro de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha.

Salida: 4.900 €

Salida: 6.200 €

P9-jomay 16_P1-josep.qxp 21/04/16 10:32 Página 129

1575

1576

1578

1579

1577

1580

 

1581 ULYSSES NARDIN Dual Time nº. 0673 ref. nº 243-10 de señora con caja en acero y cerámica. Esfera en nácar color rosa con numeración romana cuajada de brillantes agujas luminiscentes, calendario fecha a las 2, segundero a las 6 y segundo uso horario a las 9. Caja en acero con bisel en cerámica blanca. Fondo del reloj en cristal zafiro que permite ver el movimiento. Brazalete en caucho con cierre desplegable. Movimiento automático. Perfecto estado de conservación. Con estuche y documentación. Salida: 4.000 €

1583 BVLGARI Diagono Professional GMT ref. GMT 40 G nº L 0561de caballero con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera negra con numeración arábiga y trazos, agujas tipo bastón luminiscentes, aguja central para indicar el segundo huso horario. Esfera a las 6 para el calendario fecha. Caja en oro amarillo de 18 K con bisel grabado con las 24 horas. Brazalete en piel con cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha. Salida: 6.000 €

1582 CARTIER Ballon Bleu Flying Tourbillón Extra Large ref. W6920001 caja nº 142 movimiento nº 0854 de caballero con caja en oro rosa de 18 K. Esfera guilloché con rejilla trabajada con números romanos, agujas tipo espada en acero azul, cristal zafiro, calibre 9452-MC, reserva de marcha 50 horas. Caja en oro rosa de 18 k de 46 mm. Brazalete de cocodrilo marrón con cierre desplegable. Cuerda manual. Estado de marcha.

1584 JAEGER LE COULTRE Memovox Compressor nº 146.8.97/1 de caballero con caja en acero. Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplicada, agujas luminiscentes, segundero al centro y calendario fecha a las 3. Esfera interior con flecha para el despertador. Movimiento automático. Estado de marcha.

Salida: 28.000 €

Salida: 2.800 €

P9-jomay 16_P1-josep.qxp 21/04/16 10:32 Página 131

1582 1581

1583

1584

 

NORMAS APLICADAS EN LA CATALOGACION 1) En la catalogación de joyas por épocas y/o estilos. Cuando a criterio del departamento, una joya haya sido realizada con anterioridad a 1960, se procurará describirla como perteneciente a un determinado periodo o estilo, de acuerdo con su diseño, hechura, características, metal, gemas, engastado, etc... Cronológicamente, los principales estilos abarcan aproximadamente los siguientes periodos: Neoclásico 1780-1820 Isabelino o Victoriano 1840-1900 Belle Epoque 1900-1920 Art Nouveau - Modernista 1890-1910 Art Decó 1910-1940 Retro 1940-1955 El término “antiguo” se utiliza para joyas anteriores a 1900 que no puedan incluirse en un estilo concreto. Se usan aproximaciones cronológicas (principios, mediados, finales, etc...), en joyas de una determinada época que no encajan en un estilo concreto o que tienen difícil datación. Si la catalogación utiliza el término “estilo” acompañado del nombre de éste, el comprador debe considerar que la joya se ha fabricado recientemente, siguiendo o copiando diseños de aquella época. Así por ejemplo, un broche catalogado “estilo Art Decó” será una joya moderna, más o menos reciente, con igual o parecido diseño al original propio del periodo 1910-1940; por el contrario, si una joya es catalogada como “Art Decó” debe entenderse como pieza original realizada en ese mismo periodo. 2) En la catalogación del metal con el que están hechas las joyas. Los metales preciosos habitualmente utilizados en joyería son el oro, el platino y la plata. Los tres en estado puro resultan demasiado “blandos”, por lo que –salvo excepciones, monedas por ejemplo– se emplean aleados con otros metales (cobre, plata, paladio, niquel, zinc, etc...). El porcentaje de metal precioso empleado en la aleación se expresa en milésimas (1000 milésimas = metal puro) y se indica en kilates (K) –no confundir con el quilate métrico (ct ó q) utilizado en el peso–- Determinados porcentajes, diferentes según los países, están sujetos a normativas legales. En España, esos porcentajes se denominan “ley”, hablándose de “oro de ley”, “primera ley”, “segunda ley”, etc... Contrastes vigentes en España desde el 1 de enero de 1989: 1ª ley

Oro 18K

750/1000

Contraste



2ª ley

Oro 14K

583/1000

Contraste



Platino

950/1000

Contraste



1ª ley

Plata

925/1000

Contraste



2ª ley

Plata

800/1000

Contraste



El oro puede presentar diferentes coloraciones, dependiendo de la naturaleza o la proporción de los otros metales empleados en la aleación. En algunos colores (amarillo, blanco, rojo, rosa, verdoso) es posible conseguir la primera ley, sin embargo, en otros (negro) es imposible. En la catalogación se indica el metal que se haya podido determinar con el método de toque o similar y su correspondiente ley. Sin embargo, la falta de unificación internacional de normas o la ausencia de éstas en épocas anteriores, hacen que pequeñas diferencias en las aleaciones no puedan determinarse con exactitud con el método utilizado, por lo que este dato debe considerarse como aproximado. El departamento utiliza en la catalogación las siguientes denominaciones: Oro fino u oro de 24K Oro de ley, oro de 18K u oro de 750 milésimas Oro de 2ª ley, oro de 14K u oro de 583 milésimas Oro bajo (para oro de menos de 583/1000) Oro (para oro cuya ley no se ha podido determinar) Platino (tanto para 950 como 900 milésimas) Plata, plata 1ª ley, plata 925 milésimas o “sterling” Plata 2ª ley o plata de 800 milésimas

 

3) En la catalogación del peso de las gemas. El departamento sigue la Norma Internacional según la cual, el peso debe ir expresado en quilates, con dos decimales y la abreviatura ct (carat). Según la misma norma, un quilate equivale a 200 miligramos. El cálculo de los pesos se realiza mediante fórmula matemática –si la montura lo permite– o por comparación con plantillas o patrones. El peso de las piedras montadas debe considerarse siempre como aproximado, tanto si se trata de una sola, de varias o de todas las que están engarzadas en una misma joya (peso total). Debe tenerse en cuenta, que determinadas características en la talla modifican el peso teórico que proporciona la aplicación de una fórmula matemática o la forma de una plantilla, por lo que deben considerarse normales, desviaciones –tanto por defecto como por exceso– de un 10 ó un 15%. Igualmente, en algunas monturas con culatas cerradas o tapadas, filetines ocultos, dobles biseles, engastados cincelados, etc... o en ciertos tipos de talla (antiguas, irregulares, corpóreas, etc...), las desviaciones en el cálculo del peso pueden ser aún mayores. 4) En la catalogación del color y la pureza de los diamantes La determinación de estas características requiere unas condiciones especiales de observación, iluminación y limpieza, y sólo puede hacerse con seguridad estando las piedras desmontadas. Por lo tanto, si en el catálogo aparece alguna estimación, ésta debe ser considerada solamente como una opinión aproximada del personal del departamento, y no como una certificación de calidad. Ya que además, las diferencias entre unos grados y otros son tan pequeñas, que el color del metal, la montura o el tipo de engastado, pueden desvirtuar el verdadero color, y/o camuflar u ocultar algunas inclusiones que afectan a la pureza. Por todo ello, normalmente, el departamento no los indica en el catálogo, aunque facilitará personalmente su opinión al respecto, si el cliente lo requiere. No obstante, excepcionalmente, cuando estos datos se consideren información adicional relevante, se especificarán graduaciones aproximadas, indicándose hasta tres grados de color y pureza, como mera orientación de calidad. Lo que nunca hace el departamento es estimar sólo el color o sólo la pureza, ni utilizar adjetivos descriptivos para estas graduaciones, ya que ambas cosas son contrarias a las Normas Internacionales y no tienen valor técnico. 5) En la catalogación de los tipos de talla. El término “brillante” se usa exclusivamente para referirse a diamantes tallados en redondo, con 57 o 58 facetas (filetín no incluido). El resto se describe con sus correspondientes nombres de talla o forma (ver cuadro a continuación), utilizando el término “talla de fantasía” de forma genérica, si fuera necesario. La talla sencilla u ocho-ocho (8/8) y la talla suiza o dieciseis, son dos tallas redondas, de pequeño tamaño, con menos facetas que la talla brillante, muy utilizadas en joyas anteriores a 1970. El término “talla antigua” o “roca antigua” se usa para designar diamantes de talla no moderna, con características defectuosas de lapidación, tallados con anterioridad al siglo XX. El departamento describe como “talla semi-antigua” a aquellos diamantes de talla antigua, que en su opinión han sido retallados pero conservan evidencias de su anterior lapidación. En las piedras de color, la catalogación especifica por lo general la forma, ya que resulta mucho más descriptiva. Las tallas esmeraldas, para evitar confusiones (por ejemplo, zafiro talla esmeralda) o repeticiones malsonantes (esmeralda talla esmeralda), se describen como cuadrangulares; matizando si se cree necesario, con “canto vivo” o “canto matado”. El departamento no especifica, salvo excepciones justificadas, opiniones sobre la calidad de talla.

6) En la catalogación de las gemas de color. Siempre que la montura, el tamaño y la talla permiten obtener lecturas objetivas de las propiedades ópticas necesarias para realizar una identificación correcta, el departamento especifica la naturaleza de las gemas engarzadas en una joya (esmeralda, granate, topacio, aguamarina, etc...). Si no es posible o se trata de cabujones de compleja identificación, se facilita una opinión profesional, la cual en esos casos va acompañada por los adverbios posiblemente o seguramente. El uso de piedras artificiales –de imitación o sintéticas– ha proliferado en las últimas décadas, aunque su uso comercial, en algunos casos, se remonta a principios del siglo XX, siendo frecuentes incluso, en joyas de determinados estilos (Retro, por ejemplo). El departamento procura identificar el origen, natural o artificial, de las gemas que cataloga. Especificando claramente y sin ambigüedades, si son finas (naturales) o falsas (artificiales). El nombre de una gema sin más (por ejemplo, zafiro, rubí, etc...) significa que es natural. La falta de criterios normalizados que permitan clasificar la calidad de las gemas de color, hace que proliferen adjetivaciones y graduaciones de todo tipo, la mayoría confusas y poco descriptivas. En la calificación facilitamos información orientativa sobre determinados aspectos cualitativos de interés, utilizando términos concretos o comerciales, de acuerdo con un criterio profesional responsable.

 

7) En la catalogación de los tratamientos de las gemas Los tratamientos para mejorar el aspecto de las gemas (color-transparencia) son habituales en la actualidad. El comercio los diferencia en admisibles y fraudulentos, rechazando estos últimos y penalizando, en ocasiones, a los primeros. La detección de algunos tratamientos es compleja, máxime si las piedras están montadas, y requiere, a veces, controles y análisis que no pueden hacerse en el departamento. Sin embargo, facilitamos personalmente todo tipo de información al respecto, así como nuestra opinión en casos concretos. Si el cliente lo desea podemos solicitar, a su costa, un certificado gemológico a un laboratorio de prestigio. No obstante, en el departamento rechazamos sistemáticamente las gemas en las que detectamos tratamiento fraudulento, y si excepcionalmente las admitimos, lo especificamos claramente en la catalogación. Respecto a los tratamientos admitidos en el comercio, no hacemos mención de los mismos, por lo que debe entenderse, al ser práctica común, que es muy probable que las esmeraldas estén aceitadas y los corindones –zafiros y rubíes– calentados. Sin embargo, en piedras de tamaño o precio significativo, si no apreciamos “señales evidentes” de tratamiento térmico, incluimos nuestra opinión al respecto.

8) En la catalogación de gemas “certificadas” Cuando una gema va acompañada de un certificado gemológico, indicamos el nombre del laboratorio que lo ha emitido, el año, la numeración y las graduaciones que haya realizado; y que este departamento puede o no compartir. En cuanto a certificados de origen de piedras de color, sólo admitimos informes emitidos por laboratorios valorados internacionalmente en este aspecto. Estamos a disposición de los clientes para aclarar cualquier duda que puedan tener en este tema.

9) En la catalogación de las perlas De acuerdo con las Normas Internacionales, utilizamos el término “perla fina” para referirnos solamente a perlas naturales no cultivadas. Caso de especificarse el peso, lo expresamos en granos (1/4 de quilate). La ausencia de la palabra “fina” o “natural” supone que en nuestra opinión es cultivada. En collares antiguos de perlas finas es frecuente encontrar alguna perla cultivada, añadida posteriormente. El departamento suele referirse a las características que definen la calidad de las perlas –finas o cultivadas–: tamaño (peso en las finas, diámetro en las cultivadas), forma, color, oriente (brillo) y textura (aspecto externo). La ausencia de comentarios al respecto, supone falta de calidad o defectos. Usamos por extensión los términos “australiana” y “Tahití”, para referirnos a perlas que presentan las características típicas de las llamadas “perlas de los mares del sur”, o a las que presentan coloraciones oscuras naturales, aunque en ambos casos puedan proceder de otros lugares. Denominamos “perlas de agua dulce” a aquellas, naturales o cultivadas, con o sin nucleo, que no hayan sido obtenidas en el mar.

10) En la catalogación de los relojes La expresión “en estado de marcha” sólo indica que la maquinaria funciona, no que sea exacta. Por lo tanto, es muy posible que algunos relojes, sobre todo si son antiguos, necesiten una revisión y una puesta a punto para que funcionen correctamente, cosa que deberá encargar por su cuenta y a su cargo el comprador.

Observaciones Aunque la catalogación ha sido realizada según el mejor saber y entender del personal de este departamento, de acuerdo con sus conocimientos profesionales y su experiencia, al tratarse mayoritariamente de joyas montadas, por lo general usadas, nuestra opinión no es una certificación de autenticidad. Los compradores deben considerar ciertos datos (peso) y características (color, pureza) solamente como aproximaciones. Igualmente, recomendamos también a los clientes que comprueben durante el periodo de exposición previo a la subasta, el estado y las medidas de las joyas que sean de su interés, con el fin de evitar problemas una vez adquiridas.

 

CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación, bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas o piezas de colección. II.-CONDICIONES A.- PARA EL VENDEDOR 1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida. 2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta. 3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a SUBASTAS SEGRE S.L. 4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas cantidades. 5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto que establece la ley. 6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia de que el objeto sea vendido o no. 7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor, mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que será el de salida en caso de subasta. 8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el pago por parte del comprador. 9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida. 10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos nuevamente en subasta con un precio de salida inferior en un 40% al de la vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera de cobertura del seguro general que la Sala tiene contratado para sus existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha. 11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado. B.- PARA EL COMPRADOR 1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable,

pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya resultado debidamente acreditada. 2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17% en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho porcentaje. 3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala: Hasta 100 Euros las pujas se incrementarán en 5 Euros. De 100 a 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros. De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros. De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros. De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros. De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros. De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros. De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros. A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros o a criterio del subastador 4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito, utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L. El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta. 5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de salida del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica. 6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en efectivo o por transferencia a: BANKIA, Paseo de la Castellana 95. Edificio Torre Europa 28046 Madrid IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086 Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086 SWIFT: CAHMESMMXXX En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero, será obligatoriamente por transferencia bancaria. 7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores, pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el catálogo. 8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L. podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que, ante tal situación, pudiera tomar. 9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no el seguro no podrá considerarse formalizado. C.- LITIGIOS En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.

 

GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition or auction.

3.- The bids will be increased according to the following scale: Bids till 100 Euros will be increased by steps of 5 Euros. Bids between 100 and 200 Euros will be increased by steps of 10 Euros.

II.- CONDITIONS A.- FOR THE SELLER 1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE S.L. If the object is to be auctioned, this price will become the auction starting one. 2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements or any support type it considers to be able to make its sale easy. 3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by him are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization prevents, as well as for being able to assume his property or to count on the right propietor s authorization, becoming responsible for any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L. by him. 4.- If the seller decided removing an already included object in the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification, both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this moment and the VAT corresponding both amounts. 5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will deduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller marked with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to catalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signed by the seller. Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual property will have the deduced tax the law establishes. 6.- The seller will have not to pay any other expenses than those expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement, they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or experts opinions are asked for meaning payment, these expenses will be exclusively charged to the seller independently of the object sale or not. 7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the starting price in case of auction. 8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment charged to the buyer. 9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction and whenever previous agreement against it does not exist. 10.- If in a three months term the seller does not remove the objects not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor in period of three months from the auction, nor incluided in a new auction, the pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE S general insurance cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or lot not removed. In case of sale, intermediary fees, advance payment, and storage will be deducted from the selling price. 11. The objects deposited in Subastas Segre SL for sale, are subject to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and, where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the Spanish Civil Code, Subastas Segre SL will retain the object pledge to the payment of the debt. B.- FOR THE BUYER 1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one who considers with no appeal, being even able to proceed with the auction again. Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made by people whose solvency has not been properly credited. 2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing price increased in the VAT corresponding to this percentage

Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros. Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros. Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros. Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros. Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros. Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000 Euros. Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000 Euros. Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros or according to the auctioneer s judgement. 4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the offered lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as well as the written bids have priority before the ones made in auction. 5.- It will also be possible to bid by telephone having established it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid, implicates the desire of covering the starting price. Once the communication has been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not responsible for it and it is its right to cover, in the buyer s name, the starting price of the lot for which the phone bidding was requested. 6.- Payment is due immediately after the sale by following methods: cash and Banker s Draft. Wire tranfer: BANKIA, Paseo de la Castellana 95. Edificio Torre Europa 28046 Madrid IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086 Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086 SWIFT: CAHMESMMXXX For payments made in any currency with variable exchange rate accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which the payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be made by banker s order. 7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who try to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility. The lots will be available for their examination during the previous exhibition to auction, where the buyers will be able to form their own opinion. In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept claims of flaws, restorations,etc., already existing during the object exhibition, although they have not been described in the catalogue. 8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and lot for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and removed the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS SEGRE S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal actions to be taken in a situation like this. 9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this requisite the insurance will not be considered formalized. C.- LITIGATION In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any other jurisdiction.

S U B A S TA S S E G R E

M AY O 2 0 1 6

SUBASTA DE MAYO

JOYAS, PLUMAS Y RELOJES