Autografo Subasta / Autograph Auction Saturday 29 September 2012 11:00

International Autograph Auctions Spain Hotel Puente Romano Alhambra and Giralda Salons Bulevar del Principe Alfonso Von Hohenlohe, s/n

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com

Lot: 1 J.H. TAYLOR (1871-1963) Golfista inglés, ganador de los Open de 1894, 1895, 1900, 1909 y 1913. Postal fotográfica de época, en sepia, firmada por Taylor, que posa ejecutando un swing. Firmada nÃ-tidamente con pluma de tinta oscura, con su nombre, en una zona clara en la parte superior de la imagen. Un muy leve pliegue en la superficie de la imagen y un pequeño pliegue en una esquina, sin embargo, MB. All Estimates in Euro's €250 – 400

ejecutando un golpe en un campo de golf. En el fondo de la imagen se puede ver a un grupo de golfistas y espectadores. Firmado nÃ-tidamente en tinta oscura en una zona clara de la imagen. MB. All Estimates in Euro's €200 - 250

Lot: 6

SEVERIANO BALLESTEROS (1957-2011) Golfista español, campeón del Open británico de 1979, 1984 y 1988. FotografÃ-a firmada en color, tamaño folio, de Ballesteros golpeando la bola hacia los árboles en el ho Ballesteros fue segundo por detrás de Ian Woosnam en el masters británico de Dunhill en 1994, tras Lot: 2 haber ganado la competición en 1986 y 1991.yo 15 durante la 2 J.H. TAYLOR (1871-1963) Golfista inglés, ganador del Open ª ronda del Dunhill Masters en el Woburn Golf Country Club el de 1894, 1895, 1900, 1909 y 1913. Una buena C.Man.F., JH 17 de septiembre de 1994. Se puede ver un grupo de Taylor, una página, 4to, Surrey, 10 de abril de 1920, a un espectadores justo detrás de Ballesteros. Firmada con nitidez corresponsal no identificado, en una hoja impresa de Cann & en tinta negra en una zona clara de la imagen. EX. All Taylor, Golf Club Manufacturers. Taylor escribe una carta Estimates in Euro's €100 - 130 testimonial, “Es para mÃ- un auténtico placer declarar sobre el carácter general de H.T. Scott, quien ha estado al servicio de mi empresa durante los últimos 11 años. Él ha demostrado ser el más formal, gentil y trabajador, dotado del sentido de la lealtad Lot: 7 y devoción. Es un espléndido trabajador en todas las fases del SEVERIANO BALLESTEROS (1957-2011) FotografÃ-a en color, 15 x 10 cm, firmada por el golfista español, campeón del Abierto arte de la creación de palos de golf, siendo rigurosamente de Inglaterra los años 1.979, 1.984 y 1.988, del Open de EEUU concienzudo en todo lo que se compromete―. Firmado por Taylor al pie, añadiendo “Open Golf Champion 1894. 1895. en los años 1.980 y 1.983 y capitaneando el equipo europeo en la Ryder Cup, ganó en los años 1.995 y 1.997 . Es la fotografia 1900. 1909. 1913―, por debajo de su firma. Algunos ligeros pliegues y un menor desgaste producido por los años, Casi MB. de la imagen promocional de Hugo Boss, mostrando a Ballesteros con su swing. Firmado en tinta negra con su All Estimates in Euro's €250 - 400 nombre, en una zona clara en el centro de la imagen. Junto con otra de la tenista Conchita MartÃ-nez (1972 -) La única española en haber ganado el tÃ-tulo en Wimbledon en 1994. Lot: 3 ALEX HERD (1868-1944) Jugador de golf escocés, ganador del FotografÃ-a a color de 15 x 10 cm, en una acción de juego, Open de 1902. Postal fotográfica de época, en sepia, firmada firmada por Conchita MartÃ-nez en tinta de color turquesa con su nombre en una zona clara. Algunos ligeros roces. Entre MB por Herd, que posa de cuerpo entero ejecutando un swing. Firmada nÃ-tidamente por el golfista con su nombre, con pluma y B, 2. All Estimates in Euro's €50 - 60 en tinta oscura en una zona clara en la parte superior de la imagen. Una muy ligera y pequeña mancha en la esquina superior derecha, no obstante MB. All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 8

Lot: 4 GEORGE GADD (1890-1956) Golfista Inglés, miembro del equipo de Gran Bretaña que participó en los primeros partidos de la Ryder Cup contra Estados Unidos en 1927. C.Man.F., George Gadd, una página, 4to, Londres, 22 de mayo de 1922, a J.E. Sharp, en el papel impreso de Gadd (˜Golf Professional and Club Maker) en Roehampton Golf Club. Gadd escribe una carta testimonial para su empleado, Tom Scott, indicando, en parte, “Es un gran creador de palos, un buen jugador que mejorará enormemente entrenando y con la experiencia que adquirirá como profesional, y es un entrenador de primera clase. En ese sentido es el ayudante más paciente y minucioso que nunca he tenido. Es absolutamente firme y perfectamente honesto, y en mi opinión, perfectamente capaz de asumir el cargo de profesional en cualquier club―. Algunas pequeñas y ligeras manchas, que no afectan el texto ni a la firma, MB. All Estimates in Euro's €100 - 130

RORY MCILROY (1989 -) Golfista británico, campeón del US Open de 2011. Una bola de golf Nike blanco platino, con el logo en verde y amarillo del Pebble Beach Golf, firmado en tinta negra por Mcilroy con su nombre. EX. All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 9 GOLF Selección de 8 fotografÃ-as en color, de tamaño folio, y algunas tarjetas más pequeñas, (3) y revista en color (1), firmadas por varios golfistas como Lee Trevino, Greg Norman, Colin Montgomerie, Tom Watson, Lee Westwood, David Duval, Justin Rose, Nick Price, Hale Irwin, etc.. En general MB. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 10

RICARDO ZAMORA (1901-1978) Futbolista español que jugó como portero, tanto para el FC Barcelona como para el Real Madrid. Miembro del primer equipo nacional español de la historia. Zamora jugó en el equipo de España, que se convirtió en el primer equipo de fútbol fuera de las islas británicas que venció a Inglaterra (1929). Firma en tinta azul Lot: 5 GENE SARAZEN (1902-1999) Golfista estadounidense, uno de ("Afectuosamente, R Zamora") en una pequeña tarjeta 12mo. los jugadores mas importantes del mundo entre los años 1920 y MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 1930 y uno de los cinco únicos golfistas de todos los tiempos que haya ganado durante su carrera todos los grandes del circuito. FotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada por Sarazen Lot: 11

1 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com ENRIQUE MATEOS (1934-2001) Futbolista español, ganador de la Copa de Europa en cinco ocasiones con el Real Madrid. FotografÃ-a retrato de 10 x 15 cm, firmada por Mateos con nitidez en tinta azul en una zona clara de la imagen. Un par de pliegues muy ligeros en la esquina. Casi MB. All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 12 FRANCISCO GENTO (1933 -) Futbolista español, legendario jugador del Real Madrid, ganador de la Copa de Europa un récord de seis veces. FotografÃ-a de 10 x 15 cm, retrato de estudio de La Galerna del Cantábrico, firmada por Gento con nitidez en tinta azul en una zona clara de la imagen. Un par de muy leves pliegues en la esquina de poca importancia, no obstante MB. All Estimates in Euro's €130 - 150

imágenes pequeñas en color de los futbolistas del Real Madrid y del escudo del equipo, firmado de forma individual por dieciocho miembros del equipo del Real Madrid como Vicente del Bosque, Juanito, Mariano GarcÃ-a Remón, Andrés Sabido, José Antonio Camacho, Gregorio Benito, Angel de Los Santos, Santillana, Uli Stielike, Laurie Cunningham (Cunningham fue el primer jugador inglés en la historia del Real Madrid, fallecido trágicamente en un accidente de tráfico a la edad de 33 años), Roberto MartÃ-nez, Hipólito Rincón, Vujadin Boskov (entrenador), etc.. Todos ellos firman en un área clara de la cubierta con sus nombres en tinta negra. MB. El Real Madrid perdió su partido de ida por 2-0, pero en la vuelta venció al Celtic de Glasgow por 3-0. All Estimates in Euro's €250 - 400

Lot: 17

FABIO CANNAVARO (1973 -) Camiseta del Real Madrid del futbolista italiano, capitán de la selección Italiana ganadora de la Copa del Mundo de 2006. Cannavaro es el único defensor en Lot: 13 FERENC PUSKAS (1927-2006) Futbolista húngaro, ganador de haber ganado nunca el trofeo FIFA World Player. Lo hizo en el año 2006. La camiseta es de manga larga, blanca, marca tres Copas de Europa con el Real Madrid, 1959, 1960 y 1966. Adidas, con el escudo del Real Madrid y con el patrocinio de Un inusual programa impreso, 8vo, conmemorativo del BenQ Siemens. Esta firmada por Cannavaro a la espalda y enfrentamiento entre el Real Madrid y el Toronto en el Empire bajo su apellido. Con muy pequeñas manchas sin importancia. Stadium, el 25 de agosto de 1961, firmado por Puskas en una MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 página interior. Firma con su nombre en tinta azul sobre su retrato y breve detalle biográfico. Páginas centrales sueltas y con un cierto desgaste en los bordes superiores de las páginas por los años que afectan muy ligeramente al texto, pero no a la Lot: 18 firma. C. All Estimates in Euro's €100 - 130 RAÚL (1977 -) Futbolista español, el mayor goleador de todos los tiempos del Real Madrid. Camiseta blanca de fútbol de manga corta Adidas recuerdo del Real Madrid, con el escudo del club y logotipo del patrocinio de Siemens, firmada por Raúl Lot: 14 en la espalda junto a su nombre y número de equipo 7. MB. All REAL MADRID Programa oficial del partido entre el Arsenal y Estimates in Euro's €100 - 130 el Real Madrid, disputado en Highbury el 13 de septiembre de 1962, 8vo. Firmado en las páginas interiores por más de 20 jugadores de ambos equipos, entre ellos Alfredo Di Stéfano, Ferenc Puskas, José Araquistain, Francisco Gento, Pedro Lot: 19 Casado, PachÃ-n (Enrique Pérez DÃ-az), Felo (Rafael Batista DAVID BECKHAM (1975 -) Futbolista Inglés. FotografÃ-a Hernández), José SantamarÃ-a, Ignacio Zoco, Lucien Muller, Ianfirmada, en color, tamaño folio, de Beckham vistiendo la McKechnie, David Bacuzzi, Jimmy Magill, Billy McCullough, camiseta de Inglaterra durante un partido frente a Grecia el 6 Laurie Brown, Eddie Clamp, Terry Neill, George Armstrong, de octubre de 2001. Firmado con tinta negra por Beckham con John Banrwell, Joe Baker, Geoff Strong, George Eastham, etc su nombre en una zona clara al pie de la imagen. Junto con .Cada uno ha firmado junto a su retrato y con breves detalles otra fotografÃ-a firmada por Luis Figo (1972 -) futbolista biográficos impresos en las páginas interiores. Las páginas portugués, en color, tamaño folio con la equipación del Real centrales están sueltas, pero al margen de eso MB. All Madrid, y celebrando un gol. Firmada también con tinta negra y Estimates in Euro's €250 - 400 con su nombre en una zona clara en el centro de la imagen. EX. David Beckham capitaneó a la selección de Inglaterra en un memorable partido de clasificación para el Mundial en Old Trafford el 6 de octubre de 2001, anotando de falta directa y Lot: 15 consiguiendo el empate final a 2 frente a Grecia que aseguraba REAL MADRID Cubierta conmemorativa firmada la clasificación de Inglaterra para el Mundial 2002. All individualmente por dieciséis jugadores del Real Madrid en 1963, como Alfredo Di Stéfano, Ferenc Puskas, Gento, Vicente Estimates in Euro's €130 - 200 Train, Isidro, SantamarÃ-a, Muller, Ruiz Félix, etc.. Cada uno de los jugadores ha firmado con su nombre, casi todos en zonas claras. La cubierta cuenta además con 26 sellos postales Lot: 20 españoles, tanto en el anverso como en el reverso, la mayorÃ-a EUSEBIO (1942 -) futbolista portugués. FotografÃ-a firmada, ediciones conmemorativas de fútbol y otros deportes, y cuenta tamaño folio, que muestra a Eusebio en acción en el mundial de con sello postal en Madrid a 7 de septiembre de 1963. MB All 1.966 en Inglaterra durante un partido con su selección frente a Estimates in Euro's €380 - 500 la de la Unión Soviética en el estadio de Wembley el 28 de julio de 1966. Firmado por Eusebio en tinta azul, en una zona clara de la imagen y fechada por él mismo en el año 2007. Junto con otra fotografÃ-a de tamaño folio, en color, firmada por el futbolista Lot: 16 Portugués Luis Figo (1972 -) La fotografÃ-a lo muestra de cuerpo REAL MADRID Amplia cubierta conmemorativa emitida para la entero, en acción de juego con su equipación del Inter de Milán. Copa de Europa 1979-80 partido de ida de cuartos de final, Firmado en tinta color negro con su nombre en una zona clara que enfrentó al Celtic de Glasgow contra el Real Madrid en el centro de la imagen. EX. Portugal terminó tercero en ese disputado en Parkhead, Glasgow, el 5 de marzo de 1980, con

2 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Campeonato del Mundo de 1966, el mejor resultado conseguido en un Mundial. Eusebio anotó 9 goles durante el torneo, lo que le valió la Bota de Oro. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 21

Lot: 26 FC BARCELONA Selección de fotografÃ-as a color, de tamaño folio, y algunas un poco más grandes, firmadas por varios futbolistas del FC Barcelona del pasado y del presente, incluyendo a Samuel Eto´o (2), Rivaldo, Carlos Puyol, Ronaldinho, Patrick Kluivert (2), Cesc Fábregas (2), etc… la mayorÃ-a de las imágenes muestran a los jugadores con sus equipaciones del FC Barcelona. Todas están firmadas en zonas claras de las fotografÃ-as con sus nombres. En el reverso de cada fotografÃ-a un coleccionista ha detallado dónde y cuándo se obtuvieron en persona las firmas Entre MB y EX, 10. All Estimates in Euro's €130 - 150

PELE (1940 -) Futbolista brasileño. FotografÃ-a postal en color firmada de 10 x 15 cm que muestra a Pelé en carrera durante una acción de partido, vistiendo la camiseta de su equipo el Santos FC. Firmado en tinta azul en una zona clara al pie de la imagen. Junto con otra de 10 x 15 cm firmada por Franz Beckenbauer y una hoja del Sporting News de 4to, reseñando el encuentro entre el RSC Anderlecht y el Fútbol Club Barcelona, del 18 de octubre de 1989, firmado en tinta azul por Lot: 27 Johan Cruyff. Esta última con dos agujeros de archivo en el ADRIANO (1982 -) Futbolista brasileño, delantero goleador del borde izquierdo y dos leves raspaduras en los pliegues, (B). FC Internazionale de Milán 2001-09. Camiseta de fútbol blanca Las dos fotografÃ-as EX, 3. All Estimates in Euro's €130 - 150 de manga corta Nike recuerdo del Internazionale de Milán, con el escudo del club y el logotipo del patrocinador Pirelli, firmada por Adriano en la espalda bajo su nombre. El delantero también Lot: 22 ha añadido su número en el equipo bajo su firma. MB. All PELE (1940 -) Futbolista brasileño. Parte superior de un chándalEstimates in Euro's €100 - 130 de algodón retro de Brasil dorado y verde, con el escudo del equipo brasileño y el número 10 bordado en el pecho, firmado en la parte delantera por Pelé con su nombre y en tinta color Lot: 28 negro. También aparecen las firmas de cinco jugadores del FÚTBOL Selección de fotografÃ-as en color, tamaño folio, y Santos no identificadas en la parte posterior. Muy ligeramente algunas un poco más grandes, firmadas por varios futbolistas desgastado por los años. Casi MB. All Estimates in Euro's internacionales que han jugado en diferentes ligas europeas, €200 - 250 incluyendo Michel Platini, Robert Pires, Pavel Nedved, José

Antonio Reyes, Edgar Davids, Dimitar Berbatov, Nico Kranjcar, Patrick Kluivert, Alessandro Del Piero, Lillian Thuram, Clarence Seedorf, Paolo Maldini, David Trezeguet, Andrei Shevchenko, Claude Makelele, Andrea Pirlo, Marco Materazzi, Ronald de Boer, etc…….. la mayorÃ-a de las imágenes muestran a los jugadores en acción de juego y todas están firmadas de forma nÃ-tida. La mayorÃ-a llevan anotadas al dorso por el coleccionista los detalles de cuándo y dónde se obtuvieron las firmas. MB, 22 All Estimates in Euro's €100 - 150

Lot: 23

FUTBOL SUDAMERICANO Selección de fotografÃ-as a color, tamaño folio, y algunas más grandes, y tarjeta firmada(1) de varios jugadores de fútbol sudamericanos, principalmente brasileños, como Kaká (2), Cafú, Rivaldo (2), Jairzinho, Julio Baptista, Roque Santa Cruz, Faustino Asprilla, Juan Sebastián Verón, Gabriel Batistuta, etc….. Todas firmadas en tinta color negro, en zonas claras de las imágenes, y la mayorÃ-a con detalles al dorso que indican cuándo y dónde se obtuvieron los autógrafos en persona. Por lo general MB, 12. All Estimates in Lot: 29 Euro's €130 - 150 FÚTBOL Selección de postales fotograficas, en color, algunas de tamaño folio, y unas pocas fotografÃ-as de revistas, etc.., firmadas por varios jugadores de fútbol, incluyendo a Zinedine Lot: 24 Zidane, Michael Ballack, Owen Hargreaves, Ki Hyeon Seol, ARSENAL FUTBOL CLUB Dos páginas extraidas de un álbum Gilles De Bilde, Raúl, Ronaldinho, Kaká, Iván Córdoba, Bernardo de autógrafos firmadas por los quince miembros del equipo de Corradi, Franz Beckenbauer, el entrenador Sven Goran fútbol del Arsenal de la década de 1970, algunos de los cuales Eriksson, el árbitro Pierluigi Collina, etc.. En general MB, 43. formaban parte del histórico equipo doble ganador de 1971, All Estimates in Euro's €130 - 150 incluyendo a Bob Wilson, Bob McNab, George Armstrong, Eddie Kelly, Peter Simpson, Alan Ball, Liam Brady, etc.., Junto con dos tarjetas firmadas por el portero del Arsenal Bob Wilson Lot: 30 (con un pequeño retrato) y el mÃ-tico portero inglés Gordon FUTBOL Un álbum de autógrafos con varias páginas, etc.., cada Banks. Algunas pequeñas manchas de tinta que afectan una múltiplemente firmada por diferentes equipos de fútbol ligeramente a algunas firmas. B, 4. All Estimates in Euro's ingleses de la década de 1940 y principios de 1950 incluyendo €100 - 130 al Manchester United (11 firmas, entre ellas Jack Rowley,

Lot: 25 THIERRY HENRY (1977 -) Futbolista francés, miembro de la selección ganadora del campeonato del mundo en 1998. Camiseta de fútbol Nike, azul y roja, de manga corta, del FC Barcelona, con el escudo del club y el logo del patrocinio de Unicef, firmada por Henry en la espalda sobre el número 14 de color amarillo bajo su nombre. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130

Johnny Carey, Jack Crompton, John Aston, Allenby Chilton, Jack Warner, etc.. ), Portsmouth FC (11 firmas, entre ellas Jimmy Dickinson, Reg Flewin, Jack Froggatt, Peter Harris, etc..), Derby County FC (11 firmas, incluyendo Reg Harrison, Leon Leuty, Jack Howe, etc..), Notts County (12 firmas, incluyendo a Tommy Lawton , Frank Broome, Billy Evans, Tom Johnston, etc.. Algunas están varias veces firmadas en trozos de papel y tarjetas y presentadas sobre las páginas, también se incluyen unas pocas piezas individuales y tarjetas pegadas en las páginas firmadas por distintos futbolistas y algunos artistas

3 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com del mundo del espectáculo como Alex James, Vera Lynn, etc..ñ,último lanzamiento que realizó como jugador de los Chicago por lo general casi MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Bulls, que fue también el último lanzamiento a canasta de las finales de la NBA en 1998 entre el Chicago Bulls de Jordan y los Utah Jazz. El tiro final de Jordan tuvo lugar en el sexto partido, con sólo 5,2 segundos por jugarse, y no sólo dió a los Lot: 31 Bulls la victoria en el partido si no también le dió a Chicago su FUTBOL Selección de tarjetas firmadas, de felicitaciones, sexto y último campeonato del mundo durante los años que postales y fotografÃ-as firmadas, algunas grandes (en su mayorÃ-a a color) de varios entrenadores de fútbol, la mayorÃ-a Jordan jugó en el club. Después del partido Jordan se retiró de los cuales entrenaron a clubes ingleses, entre ellos, Roberto oficialmente (aunque más tarde regresarÃ-a a la NBA con un Mancini, José Mourinho, Claudio Ranieri, John Toshack, Jean club diferente). All Estimates in Euro's €1000 - 1500 Tigana, Paul Hart, Chris Hughton, Glenn Hoddle, Mick McCarthy, Steve Bruce, Steve Coppell, Bryan Robson, John Robertson, Martin O´Neill, David O´Leary, Alan Pardew, Stuart Lot: 36 Pearce, Gustavo Poyet, Graeme Souness, Roberto Di Matteo , MICHAEL JORDAN (1963 -) Jugador de baloncesto Sven Goran Eriksson, Martin Jol, Peter Reid, Neil Lennon, estadounidense. Balón oficial de baloncesto Wilson de color Tommy Docherty, Joe Jordan, Paul Lambert, Frank Arnesen, rojo, serie emitida en conmemoración de la retirada de Jordan Arsene Wenger, Juande Ramos, Roberto MartÃ-nez, etc En el 13 de enero de 1999, firmado nÃ-tidamente por Jordan, con general de B a MB, 82 All Estimates in Euro's €130 - 150 su nombre, en tinta negra. Es un ejemplar de la edición limitada de 230 unidades que se emitió. Acompañado por el certificado de autenticidad expedido por Upper Deck. Casi EX All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 32 FUTBOL Selección de postales fotográficas en color, tarjetas en color y algunas fotografÃ-as mas grandes de revistas en color firmadas por porteros como Peter Shilton, Ray Clemence, Pat Lot: 37 Jennings, Petr Cech, David James, Thomas Sorensen, Robert SHAQUILLE O´NEAL (1972 -) Jugador de baloncesto Green, Shay Given, Stefan Klos, Brad Friedel, Scott Carson, estadounidense. Balón oficial de baloncesto de color rojo y azul. Mark Schwarzer, David Seaman, Paul Robinson, Nigel Martyn, Se trata de un Spalding NBA All-Star firmado por O´Neal en Chris Kirkland, Carlo Cudicini, Peter Schmeichel, Sander tinta color plata, añadiendo junto a la firma el número 32 que Westerveld, Jerzy Dudek, etc. Por lo general MB, 42. All lucÃ-a en su equipo. MÃ-nimo desgaste del cuero. MB All Estimates in Euro's €100 - 130 Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 33

Lot: 38

KAREEM ABDUL-JABBAR (1947 -) Jugador de baloncesto estadounidense. FotografÃ-a en color firmada, tamaño folio, en una acción de lanzamiento de gancho (su emblemático “sky hook―) del pivot de Los Angeles Lakers, frente al jugador de los Boston Celtics Dave Cowens. Firmado (“Abdul-Jabbar―) en tinta color oro en la parte alta de la imagen All Estimates in Euro's €100 - 130

NEW YORK KNICKS: FotografÃ-a promocional en color de 20´5 x 28 cm de un Meet The Team Event de los New York Knicks (evento en el que se producen contactos entre los jugadores y la afición) celebrado el 18 de febrero de 2009. La imagen compuesta muestra a ocho miembros del equipo de baloncesto, cada uno de ellos en acción de juego. Firmada por: Wilson Chandler, Al Harrington, David Lee, Nate Robinson, Chris Duhon, Danilo Gallinari, Quentin Richardson y Anthony Roberson, la mayorÃ-a en tintas de color plata con sus nombres. Rollo. MB. All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 34 KAREEM ABDUL-JABBAR (1947 -) Jugador de baloncesto estadounidense. Libro firmado, edición en tapa dura de Black Profiles in Courage- A Legacy of African-American Achievement, (legado de los logros afroamericanos). Primera Edición, publicado por William Morrow and Company, Inc., Nueva York, 1996. Firmado (“Abdul-Jabbar―) en tinta color negro a mitad de página donde aparece el tÃ-tulo del libro. Acompañado de sobrecubierta. Casi EX All Estimates in Euro's €50 - 80

Lot: 35 MICHAEL JORDAN (1963 -) Jugador de baloncesto estadounidense. Una excelente y atractiva litografÃ-a en color de 66 x 83´8 cm del artista pop, Peter Max. La imagen muestra a Jordan en un momento decisivo de su carrera mientras lanza un tiro en suspensión que llevó a los Chicago Bulls a ser campeones del mundo por sexta vez. Edición limitada número 249 de 423. Firmada tanto por Michael Jordan como por Peter Max con tinta negra en zonas claras de la imagen. Con una pequeña etiqueta ovalada de autenticación de Upper Deck. Rollo. MB. Peter Max (1937 -) Capturó uno de los momentos más icónicos de la legendaria carrera de Michael Jordan: el

Lot: 39 LEBRON JAMES (1984 - ) y CARMELO ANTHONY (1984 -) Jugadores de baloncesto estadounidenses. Una fotografÃ-a en color, tamaño A3, en la que Lebron James y Carmelo Anthony, nacidos el mismo año, aparecen en acción de juego durante su temporada de “rookie― en la NBA. Firmado por los dos jugadores en tinta color negro, con sus nombres en áreas claras de la imagen. Se trata de una edición limitada, con el número 6 de los 50 puestos a la venta y con etiqueta de autenticación de Upper Deck en la parte superior. EX All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 40 JACKIE ROBINSON (1919-1972) Jugador de béisbol afroamericano. Firma con dedicatoria a lápiz y con nitidez sobre una hoja de papel ("Para Billy de Jackie Robinson"). En la esquina superior derecha hay un pequeño orificio para archivo, con pequeño desgaste debido a los años y con un pliegue vertical en el centro, afectando sólo a dos letras de la firma. Junto con Jack Dempsey (1895-1983) boxeador americano,

4 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com campeón mundial de los pesos pesados de 1919 a1926. Firma en tinta oscura ("Hello Pal, best, Jack Dempsey―) en el reverso de una postal de albatros en la playa de la isla de Midway. Con la dirección del destinatario escrita a mano por Dempsey, dirigida a un periodista del diario New York Journal y con sello postal de Hawai, el 28 de diciembre de 1939. Un sello de la isla de Midway afecta ligeramente a la firma y dediatoria. De B a MB. All Estimates in Euro's €130 - 200

Firmado en tinta color negro con su nombre en una zona clara en la parte alta de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 46

SONNY LISTON (1932-1970) Boxeador norteamericano, campeón mundial de los pesos pesados entre 1962 y 1964. Firma en tinta azul (“Sonny Liston―) sobre una tarjeta. Una pequeña mancha que sólo afecta a la primera letra de la Lot: 41 firma.No obstante MB. ADHEMAR DA SILVA (1927-2001) Atleta brasileño, medallista Acompañado por carta escrita a máquina, en la que se justifica olÃ-mpico, oro en triple salto en Helsinki (1952) y Melbourne su procedencia, y firmada por el anterior propietario indicando (1956). FotografÃ-a de época, de 15 x 20´5 cm, firmada por el que obtuvo la firma en persona en el Hotel Mayfair de Londres atleta. La imagen muestra a Da Silva de pie, en una pose de durante los años 60. cuerpo entero, sobre el podio, tras su victoria en triple salto en All Estimates in Euro's €130 - 200 los Juegos OlÃ-mpicos de 1952 en Helsinki. De pie junto a él están los medallista Leonid Shcherbakov de Rusia que obtuvo la plata y el medallista de bronce Arnoldo Devonish de Lot: 47 Venezuela. Firmado por Da Silva en tinta azul en una zona MUHAMMMAD ALI (1942 -) Boxeador americano, campeón del clara de la imagen, añadiendo, Brasil de su mano, por debajo mundo de peso pesado. FotografÃ-a de 24 x 30´5 cm, de medio de su firma. Unos muy ligeros y extremadamente pequeños cuerpo firmada por Ali y con dedicatoria en tinta negra en una pliegues de esquina, MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 parte blanca del borde inferior de la imagen y fechada por el boxeador el 12 de enero de 1981. Casi EX. All Estimates in Euro's €200 - 250

Lot: 42

JACK DEMPSEY (1895-1983) Boxeador americano. Campeón Mundial de peso pesado 1919-26. FotografÃ-a de época de tamaño folio, firmada por Dempsey, con dedicatoria, que lo muestra boxeando. FotografÃ-a de Apeda de Nueva York. Firmada nÃ-tidamente en tinta oscura en una zona clara al pie de la imagen. Dos pliegues en las esquinas y ligeras manchas debido a la humedad. B. All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 48

EL MAS GRANDE Inusual fotografÃ-a, tamaño folio, firmada tanto por Muhammad Ali (1942 - , boxeador estadounidense, Campeón Mundial de los Pesos Pesados) y por Ernest Borgnine (1917-2012, actor estadounidense, ganador del Oscar), la imagen muestra a ambos en un retrato en el que posan juntos en una escena de la pelÃ-cula de 1977 El más grande en el que Ali actuó y Borgnine protagonizó como Angelo Lot: 43 Dundee, entrenador de AlÃ-. El campeón del mundo ha firmado MAX SCHMELING (1905-2005) Boxeador alemán, campeón sobre la fotografÃ-a en tinta negra con su nombre y Borgnine mundial de los pesos pesados 1930-32. Postal fotográfica de firma también añadiendo una dedicatoriade su propia mano, con época, en sepia, firmada por Schmeling, posando de pie junto a tinta en negro, ambas en zonas limpias de la imagen. Casi EX. su esposa Anny Ondra. FotografÃ-a publicada por Ross. All Estimates in Euro's €190 - 250 Firmada por Schmeling y Ondra nÃ-tidamente en tinta oscura con sus nombres sobre el borde inferior. Alguna zona extremadamente pequeña con plateado en el borde superior de Lot: 49 la imagen muy en el lÃ-mite, y unas muy pequeñas y ligeras JOE FRAZIER (1944-2011) Boxeador norteamericano, manchitas en la firma de Schmeling, sin embargo MB. Anny campeón mundial de los pesos pesados 1970-73. FotografÃ-a de Ondra (1903-1987) Actriz checa protagonista de la pelÃ-cula de época, tamaño folio, firmada por Frazier, con dedicatoria, una Alfred Hitchcock, Chantaje (1929). Ondra y Schmeling imagen inusual del boxeador de pie posando con un órgano y estuvieron casados desde 1933 hasta la muerte de ella All un micrófono frente de él. Firmada en tinta azul en una zona Estimates in Euro's €100 - 130 clara en el centro de la imagen, "Para Tommy, Buena suerte hombre, El campeón, Joe Frazier―. Una muy pequeña arruga en esquina, MB. All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 44

JOE LOUIS (1914-1981) Boxeador norteamericano, campeón mundial de los pesos pesados 1937-49. Guante de boxeo de Lot: 50 piel, dorado, recuerdo de época Everlast de Nueva York, BOXEO Guante de boxeo, blanco y negro, marca Everlast XV firmado por Louis en tinta negra, como campeón del mundo, en firmado por tres ex campeones del mundo de boxeo de los una zona clara en la base de la etiqueta de tela Everlast cosida pesos pesados, Muhammad Ali, Joe Frazier y George a la muñeca. Fechado el 24 de febrero de 1948 a mano por el Foreman. Cada uno ha firmado con su nombre en tinta negra boxeador. Raro en esta forma. Algún leve desgate por los años, en un área blanca del guante. Algunas ligeras manchas que en general, B. All Estimates in Euro's €130 - 200 sólo afectan ligeramente a la firma de Frazier. Casi MB. Las firmas se obtuvieron en persona cuando los tres boxeadores se encontraban en Londres para promocionar el Lot: 45 lanzamiento del documental Champions Forever en 1989. JAKE LA MOTTA (1921 -) Boxeador estadounidense, campeón All Estimates in Euro's €250 - 400 mundial del peso medio 1949-51. FotografÃ-a de cuerpo entero, de tamaño folio, del Toro Salvaje con pose de boxeador.

5 of 74

Lot: 51

Lot: 56

JUAN MANUEL FANGIO (1911-1995) Piloto argentino de FORMULA UNO Selección de fotografÃ-as en color, de 20´5 x coches de carreras, campeón de fórmula uno en 1951, 1954, 30´5 cm y postales fotográficas (4), firmadas por varios pilotos 1955, 1956 y 1957. FotografÃ-a de 21´5 x 16´5 cm de El Maestro de Fórmula Uno, algunos campeones del mundo, entre ellos sentado en un coche de carreras Mercedes-Benz, con motivo Fernando Alonso, Michael Schumacher (2), Kimi Raikkonen, de su 80 cumpleaños, el 24 de junio de 1990. Firmada (´J M Rubens Barrichello, Mark Webber, Felipe Massa, Nico Fangio´), en tinta azul, en una zona clara de la imagen. Texto Rosberg, etc.. La mayorÃ-a de las imágenes muestran los impreso en el reverso que sólo afecta ligeramente a la imagen. conductores en sus coches de Fórmula Uno. Entre MB y EX, 9. Casi MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 52

Lot: 57

GRAHAM HILL (1929-1975) Piloto inglés, dos veces campeón FORMULA UNO Selección de fotografÃ-as en color, de 20´5 x mundial de Fórmula 1 en 1962 y 1968. Página 8vo, extraÃ-da de30´5 cm, firmadas por varios pilotos de Fórmula Uno, como un libro que el piloto firma (“Graham Hill―) con tinta azul y conLewis Hamilton, Nico Hulkenberg, Daniel Ricciardo, Pastor su nombre impreso en la parte superior del documento. La Maldonado, Paul Di Resta, Timo Glock, el piloto de rally Juha firma está enmarcada interiormente en blanco y negro, bajo una Kankkunen, etc.. Cada una de las imágenes muestra a los fotografÃ-a de 17 x 28 cm de Hill sentado y vestido con su mono pilotos de carreras con sus coches en circuito. De MB a EX, 8. de carreras y casco. El conjunto se presenta con marco All Estimates in Euro's €100 - 130 completo en negro liso con una superficie total de 29 x 55 cm. EX. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 58 FORMULA UNO Selección de fotografÃ-as en color, de 20´5 x 30´5 cm, firmadas por varios pilotos de Fórmula Uno, como FERNANDO ALONSO (1981 - ) Piloto español de Fórmula Uno, Michael Schumacher (recibiendo un trofeo de manos del Campeón del Mundo de 2005 y 2006. FotografÃ-a en color, de futbolista Pelé), Felipe Massa, Heikki Kovalainen, Bruno Senna, 20´5 x 30´5 cm, firmada por Alonso, que posa de cuerpo Romain Grosjean, Kamui Kobayashi, etc.. La mayorÃ-a de las entero, de pie, victorioso sobre el podio sosteniendo un trofeo. imágenes muestran a los pilotos de carreras en sus coches en Firmada en tinta negra con su nombre en una zona clara de la distintos circuitos. MB a EX, 7. All Estimates in Euro's €100 imagen. Junto con una segunda fotografÃ-a, en color, de 30´5 x 130 20´5 cm, firmada por Alonso, que posa victorioso, de medio cuerpo, con su casco puesto y sosteniendo el volante con una mano levantada después de haber terminado una carrera. Lot: 59 Firmado en tinta negra con su nombre en una zona clara de la DEPORTES Selección de postales fotográficas y algunas un imagen. EX, 2. All Estimates in Euro's €100 - 130 poco más grande, firmadas por varios deportistas masculinos y femeninos, incluyendo a Federico Bahamontes (ganador del Tour de Francia, 1959), José Legrá (Boxeador campeón del Lot: 54 mundo de los pesos pluma 1968-69, 1972-73), Emilio FERNANDO ALONSO (1981 -) Piloto español de fórmula uno, Butragueño, Julen Guerrero, Severiano Ballesteros, Eddy campeón del mundo en 2005 y 2006. Una gorra roja tipo Merckx, Steffi Graf, Broer van den Boom, Stefan Thanei, Franz beisbol, Ferrari, firmada en tinta negra por Alonso con su Beckenbauer, Carl Lewis, etc.. Facsimile (1). Muchas de las nombre sobre la visera. Junto con Michael Schumacher (1969 imágenes son en color. MB, de 14. All Estimates in Euro's ) piloto alemán de fórmula uno, campeón del mundo en 1994, €100 - 130 1995, 2000, 2001, 2002, 2003 y 2004. Una gorra tipo beisbol roja y plata de la colección de Michael Schumacher firmada en tinta negra por Schumacher con su nombre en la visera. Lot: 60 También incluye una gorra de béisbol de Brawn GP, blanca ELEONORA DUSE (1858-1924) Actriz italiana. C.Man.F., negra y amarilla, firmada individualmente por Jeson Button Eleonora Duse, en un lado de una postal de árboles en colores, (1980 -) piloto británico de fórmula uno, campeón del mundo en Florencia, 21 de febrero de 1919, a [nombre indescifrable], en 2009, y Ross Brawn (1954 -) jefe del equipo inglés de fórmula italiano. Escrito en su caracterÃ-stica nÃ-tida tinta de color uno. Ambos firman nÃ-tidamente con sus nombres en tinta negra púrpura, la actriz anuncia “TodavÃ-a estamos vivos después de sobre la visera. MB 3. Cada una de las firmas se obtuvieron en tanta agitación!― y continúa “le envÃ-o saludos y también un persona en Silverstone, el sábado 7 de julio de 2012, en la pequeño regalo: una copia personal de “La Vraie Italie―, que vÃ-spera del GP de Gran Bretaña All Estimates in Euro's €130habla de cosas cercanas a nuestros corazones, que espero 200 que le guste―. MB. All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 53

Lot: 55 FORMULA UNO Selección de fotografÃ-as a color, de tamaño folio y algo más grandes, firmadas por distintos pilotos de Fórmula Uno, con varios campeones del mundo, entre ellos Fernando Alonso, Jenson Button (2), Lewis Hamilton (2), Nigel Mansell, Felipe Massa, Sebastian Vettel, etc… De MB. a EX, 9. All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 61 CLARK GABLE (1901-1960) Actor estadounidense, ganador del Oscar. D.F., Clark Gable, siendo un cheque firmado, Sherman Oaks, California, 10 de julio de 1950. El cheque parcialmente impreso está cargado en el Security-First National Bank de Los Õngeles y está a la orden de la Iglesia Episcopal Santa MarÃ-a por la suma de 10 USD. La firma de Gable, en tinta azul, no se ve afectada por ningún sello bancario. MB. All Estimates in Euro's €130 - 150

6 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com ROBERT DE NIRO (1943 -) Actor estadounidense, ganador del oscar. Gran fotografÃ-a de 35´5 x 30 cm, firmada por De Niro, de CARY GRANT (1904-1986) Actor inglés, ganador del óscar. pie en una postura de medio perfil, sosteniendo un revólver en FotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada y con dedicatoria de una escena de Taxi Driver (1976). Firmado por Robert De Niro, Grant, la imagen muestra al actor sentado en la puerta de una con su nombre en una zona limpia de la imagen. La pelÃ-cula caravana remolque de cine que lleva su nombre en una placa colocada en un lateral. FotografÃ-a de Columbia Pictures Corp., obtuvo cuatro nominaciones de la Academia, incluyendo mejor 1965. Firmada con nitidez en tinta negra en un área clara de la pelÃ-cula y mejor actor por la interpretción de De Niro en el imagen, “Para Ronald Knight, cordialmente, Cary Grant―. EXpapel de Travis Bickle, EX. All Estimates in Euro's €100 - 130 All Estimates in Euro's €250 - 400

Lot: 62

Lot: 69 ROBERT DE NIRO (1943 -) Actor estadounidense, ganador del Oscar. FotografÃ-a, tamaño folio, firmada por De Niro que FRANK SINATRA (1915-1998) Cantante y actor norteamericano, ganador del Oscar. FotografÃ-a retrato de épocamuestra al actor posando con un saxofón, en su papel de Jimmy Doyle, junto a otros dos músicos en una escena de la de 15 x 20´5 cm, firmada por Sinatra, que posa sentado. pelÃ-cula New York, New York (1977), drama musical dirigido Firmado en tinta verde con su nombre sobre una zona clara de por Martin Scorsese y co-protagonizada por Liza Minnelli. la imagen. Casi EX All Estimates in Euro's €250 - 400 Firmada por De Niro nÃ-tidamente en tinta púrpura con su nombre en gran parte sobre una zona clara de la imagen. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 63

Lot: 64

JOSE FERRER (1912-1992) Actor de Puerto Rico, el primer actor hispano en ganar un Oscar, lo hizo como Mejor Actor Lot: 70 por su interpretación protagonista en la pelÃ-cula Cyrano de AL PACINO (1940 -) Actor estadounidense, ganador del Oscar. Bergerac (1950). Retrato tamaño folio, firmado por Ferrer sonriendo, en la fotografÃ-a posa caracterizado en su papel más FotografÃ-a tamaño folio, firmada por Pacino, se trata de un retrato de estudio, primer plano del actor caracterizado como famoso como Cyrano de Bergerac. Firma en negro con su Michael Corleone en una escena de El Padrino II (1974). Junto nombre en una zona clara al pie de la imagen. Un par de muy con otra fotografÃ-a retrato firmada por Pacino, tamaño folio, ligeros rasguños, sin embargo MB. All Estimates in Euro's sentado posando con traje como Frank Slade en una escena €100 - 130 de Esencia de mujer (1992). Ambas fotografÃ-as han sido firmadas por Pacino, con su nombre en tinta oscura, en gran parte sobre zonas claras de la imagen. Las firmas son ambas Lot: 65 ejemplos tÃ-picos, quizás un poco más apresuradas que de GREGORY PECK (1916-2003) Actor estadounidense ganador costumbre, y ambas se obtuvieron en persona. EX, 2. All del Oscar. FotografÃ-a firmada por Peck, tamaño folio, de pie al Estimates in Euro's €130 - 150 aire libre, en su famoso papel de capitán Keith Mallory junto a Anthony Quinn, como el coronel Andrea Stavrou, en una escena de la pelÃ-cula Los cañones de Navarone (1961). La fotografÃ-a original, en blanco y negro, está firmada por Peck con Lot: 71 GALE SONDERGAARD (1899-1985) Actriz estadounidense, la tinta negra en una zona clara de la imagen. MB. All Estimates primera ganadora de un Oscar a la Mejor Actriz de Reparto in Euro's €50 - 80 (1936). FotografÃ-a de 19 x 24 cm., un retrato en primer plano de la actriz, firmada por Sondergaard en tinta negra con su nombre en una zona clara en el fondo de la imagen. Los Lot: 66 bordes blancos han sufrido un muy ligero recorte irregular y MARLON BRANDO (1924-2004) Actor estadounidense, con algunas muy pequeñas arrugas en esquinas, casi MB. All ganador del Oscar. FotografÃ-a de época, tamaño folio, firmadaEstimates in Euro's €100 - 130 por Brando, con dedicatoria. La imagen muestra al atractivo actor, posando de medio cuerpo con el uniforme de la fuerza aérea americana, en su papel de mayor Lloyd “Ace― Gruver en la pelÃ-cula de 1957 Sayonara. Firmada en tinta azul en una Lot: 72 VIVIEN LEIGH (1913-1967) Actriz inglesa, ganadora del oscar. zona clara de la imagen "A Carol, mis mejores deseos, Marlon Brando―. Brando fue nominado al Oscar al Mejor Actor por su Postal fotográfica de época a color, firmada por Leigh sobre este retrato en el que aparece como Cynthia en la pelÃ-cula de 1937 papel en esta pelÃ-cula. La tinta está un poco más clara en Fire over England, un drama histórico basado en la victoria algunos puntos, aunque sigue siendo perfectamente legible. inglesa frente a la Armada Española. Firmado por Leigh en tinta Cuidadosamente enmarcado y con alguna ligera arruga verde, a pluma, con su nombre escrito parcialmente sobre un superficial, B. All Estimates in Euro's €500 - 750 área más oscura de la imagen pero con buen contraste. La imagen también tiene otra firma facsÃ-mil. MB. Fire over England (“Inglaterra en llamas―) fue la primera pelÃ-cula que Lot: 67 presentaba como protagonistas a Vivien Leigh y Laurence MARLON BRANDO (1924-2004) Actor estadounidense, Olivier. All Estimates in Euro's €100 - 150 ganador del oscar. FotografÃ-a retrato de tamaño folio firmada por Brando. Firma con tinta negra, sobre una zona más oscura de la imagen, aunque perfectamente legible. EX. All Estimates Lot: 73 in Euro's €250 - 400 INGRID BERGMAN (1915-1982) Actriz sueca, ganadora del Oscar. Postal fotográfica de época firmada por Bergman. Un encantador retrato de estudio de la elegante actriz posando de

Lot: 68

7 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com semi-perfil. Firmada en tinta de color turquesa con su nombre en el borde inferior blanco. MB. All Estimates in Euro's €130 150

imagen. Un par de muy leves y extremadamente pequeños pliegues en esquina, MB. All Estimates in Euro's €250 - 400

Lot: 80

Lot: 74

ELIZABETH TAYLOR (1932-2011), Actriz estadounidense, nacida en Gran Bretaña, ganadora del Oscar. FotografÃ-a firmada de tamaño folio. Una foto con mucho glamour de la bella actriz en traje de baño blanco arrodillada al borde del mar en una escena de la pelÃ-cula De repente, el último verano (1959) fillmada en España en la que Taylor interpretó el papel de Catherine Holly junto a Katharine Hepburn y Montgomery Clift. Firmada por la actriz en tinta azul con su nombre en una zona clara al pie de la imagen. Tanto Taylor como Hepburn recibieron nominaciones al Oscar por sus papeles en la pelÃ-cula. Algunas muy leves y superficiales arrugas, MB. De Lot: 75 repente el ultimo verano cuenta la historia de una joven mujer GRACE KELLY (1929-1982) Actriz estadounidense, ganadora de Oscar. Más tarde Princesa de Mónaco. Tarjeta impresa que quién ante la insitencia de su acaudalada tÃ-a de Nueva Orleáns, firma con nitidez (“Grace de Mónaco―) en tinta oscura con eles sometida a una evaluación psiquiatrita para practicarle una lobotomÃ-a después de haber sido testigo de la muerte de su nombre y la dirección de un coleccionista estadounidense. primo, Sebastián Venable, mientras viajaba con él por España el Junto con dos tarjetas postales firmadas cada una en la parte verano anterior. All Estimates in Euro's €250 - 400 posterior por la princesa Carolina de Mónaco y la princesa Antonieta de Mónaco. También incluye una tarjeta impresa de agradecimiento por los mensajes de condolencia recibidos por el fallecimiento de la princesa Grace, septiembre de 1982, Lot: 81 acompañado por el sobre original y una fotografÃ-a sin firma de JULIE ANDREWS (1935 - ) Actriz y cantante inglesa, ganadora la Princesa Grace y el PrÃ-ncipe Rainiero. MB, 5, All Estimates del Oscar. FotografÃ-a tamaño folio firmada por Andrews, de in Euro's €100 - 150 cuerpo entero, caracterizada como Maria von Trapp en una escena de la pelÃ-cula musical Sonrisas y lágrimas (1965). Cuatro monjas figuran a su lado. Firmada por la actriz en tinta negra en su mayor parte sobre una zona clara de la imagen. La Lot: 76 actriz recibió una nominación al Oscar a la Mejor Actriz por su AUDREY HEPBURN (1929-1993) Actriz nacida en Bélgica, papel en esta pelÃ-cula. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 ganadora del Oscar. Postal fotográfica firmada por Hepburn. Atractivo retrato de la actriz sonriendo. Firma en tinta color negro con su nombre en una zona clara al pie de la imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 82 SOFIA LOREN (1934 -) Actriz italiana, ganadora del Oscar. Selección de ocho fotografÃ-as 15 x 20´5 cm, firmadas por SofÃ-a Loren. Cada una de las imágenes muestra a la actriz en Lot: 77 diferentes poses, la mayorÃ-a retratos. Todas están firmadas por AUDRY HEPBURN (1929-1993) Actriz nacida en Bélgica, ganadora del Oscar. FotografÃ-a de cartulina en color de 19 x 26 Sofia Loren con su nombre en distintos colores de tintas y cm firmada y con dedicatoria, una clásica fotografÃ-a de estudio todas en zonas claras de las imagenes. La mayorÃ-a son que muestra a la elegante actriz de cuerpo entero vestida como imágenes en color y unas pocas son reproducciones de menor calidad fotográfica. Entre MB y EX, 8. All Estimates in Euro's Eliza Doolittle en una escena de My Fair Lady (1964). Firmada €100 - 130 nÃ-tidamente por Hepburn con tinta negra en una zona clara al pie de la imagen. MB. All Estimates in Euro's €250 - 400 INGRID BERGMAN (1915-1982) Actriz sueca, ganadora del Oscar. FotografÃ-a retrato, tamaño folio, firmada por Bergman posando como Claire Zachannassian en la pelÃ-cula de 1964 La visita del rencor. El retrato publicitario original está firmado nÃ-tidamente por Bergman con su nombre en tinta negra en una zona clara de la imagen. MB. All Estimates in Euro's €100 150

Lot: 83 ACTRICES GANADORAS DEL OSCAR Selección de fotografÃ-as, tamaño folio, y algunas un poco más pequeñas, ELIZABETH TAYLOR (1932 - 2011) Actriz inglesa, ganadora del Oscar. Postal fotográfica de época firmada por una Elizabethfirmadas por varias actrices ganadoras del Oscar, incluyendo a Greer Garson, Joan Fontaine, Rita Moreno, Celeste Holm, Taylor muy joven, en pose de medio cuerpo, con unas tijeras de jardÃ-n en sus manos. Firmado (“Elizabeth Taylor―), con Mary Steenburgen, Helen Hayes, Sophia Loren, Ginger pluma, en tinta azul pálido, con su nombre en una zona clara de Rogers, Teresa Wright y Maggie Smith. MB, 10 All Estimates in Euro's €130 - 150 la imagen. Profesionalmente enmarcada, con marco color oro y azul oscuro, de tamaño 25´4 x 30´4 cm. MB All Estimates in Euro's €250 - 400

Lot: 78

Lot: 84

ACTRICES GANADORAS DEL OSCAR Selección de fotografÃ-as, tamaño folio, y algunas un poco más pequeñas, firmadas por varias actrices ganadoras del Oscar, como ELIZABETH TAYLOR (1932 - 2011) Actriz inglesa, ganadora Patricia Neal, Ruth Gordon, Olympia Dukakis, Glenda Jackson, del Oscar. FotografÃ-a, tamaño folio, una excelente imagen Geraldine Page, Jessica Tandy (en una escena de Paseando a firmada por la atractiva actriz, sentada en una pose de cuerpo Miss Daisy), Wendy Hiller, Deborah Kerr, Luise Rainer y entero sobre una silla ornamentada. La fotografÃ-a publicitaria de la Metro-Goldwyn-Mayer está firmada por Taylor nÃ-tidamente Maureen Stapleton . MB, 10. All Estimates in Euro's €130 150 en tinta púrpura con su nombre en una zona clara de la

Lot: 79

8 of 74

Lot: 85 ACTORES GANADORES DE OSCARS Selección de fotografÃ-as, de tamaño folio y menor(1), firmadas por diversos actores ganadores de Oscar como Michael Caine (2), Ben Kingsley (2) Richard Attenborough, Jeff Bridges, Jim Broadbent, Ernest Borgnine, Gene Hackman, Jamie Foxx, Jon Voight (2), Sean Penn (2), Forest Whitaker, Robin Williams, Dustin Hoffman, Al Pacino, Christopher Walken, etc.. Algunas de las imágenes son en color. Entre MB. y EX, 20 All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 86 WALT DISNEY (1901-1966) Animador americano, ganador del Oscar. NÃ-tida firma en tinta azul ('Walt Disney') sobre una tarjeta blanca. Un excelente ejemplar. Casi EX All Estimates in Euro's €250 - 400

legal, sabes que siempre te querré y te respetaré y que tengo cargo de conciencia y me siento muy culpable sobre todo por lo de Wegier. Al mismo tiempo, tengo sentimientos muy profundos por G. no lo puedo negar .... Te dije en ParÃ-s que nunca te mentirÃ-a. Estoy tratando de mantener mi palabra. Esta no ha sido una carta fácil de escribir•. s.f.. Algún ligero desgate por los años, por lo general MB, 10. Virginia Fox (1902-1982) Actriz estadounidense que protagonizó pelÃ-culas mudas en la década de los años 1910 y 1920. Fox se casó con Zanuck en 1924 y la pareja se separó en 1956 por los romances del magnate del cine con otras mujeres, como lo demuestra una de las presentes cartas. Sin embargo, nunca se divorciaron legalmente. Juliette Greco (1927 -) Actriz y cantante francesa.

Bayla Wegier (1928-1971) actriz franco-americana, más conocida como Bella Darvi. Fue descubierta en ParÃ-s por la esposa de Zanuck y en 1952 se mudó a la casa Zanuck. En Lot: 87 agosto de 1953 firmó un contrato con Zanuck, en el que cambió WALT DISNEY (1901-1966) Animador estadounidense, su nombre por el de Bella Darvi, siendo Darvi una combinación ganador del Oscar. Un excelente y original dibujo de animación de los nombres de pila de Zanuck y de su esposa Virginia. Con en color de 25´5 x 20´5 cm, pintado a mano, probablemente el tiempo, se convirtió en la amante Zanuck. utilizado en la producción original de Ciento un dálmatas (1961). All Estimates in Euro's €130 - 200 La imagen muestra a Pongo sentado sobre sus patas traseras al borde de un prado junto a un árbol. Firmado nÃ-tidamente por Disney, con dedicatoria, con tinta en una zona clara en la base Lot: 89 del enmarcado fotográfico original. Enmarcada y con cristal, con DARRYL F. ZANUCK (1902-1979) Productor de cine el original marco liso de madera, y con una superficie total de americano, ganador del Oscar. Una buena serie de diez 38 x 33 cm. Algún ligero desgaste producido por los años en el C.Mec.F., Daddy, veinte páginas (total), 4to, diferentes lugares, marco, no obstante MB. All Estimates in Euro's €2500 - 3800 29 de enero de 1968 - 13 de enero de 1971, todas a su hija Darrylin Zanuck Pineda en México, y cada una en papel impreso de la 20th Century Fox. Zanuck escribe una Lot: 88 interesante serie de cartas en las que se tratan una amplia DARRYL F. ZANUCK (1902-1979) Productor de cine variedad de temas y asuntos personales, incluyendo la americano, ganador del Oscar. Una buena serie de seis preparación de su testamento bajo la ley mexicana, sus viajes y Cs.Man.F. y Ns.M.F y cuatro Cs.Mec.F., Darryl y D.Z., veintiún libreta de trabajo, los Juegos OlÃ-mpicos de México, su familia y páginas (total), 4to, 8vo y 12mo, varios lugares (Bermuda, sus puntos de vista sobre cómo su hija deberÃ-a criar a sus hijos, ParÃ-s, etc ), fechados 1954-1968, todas a su esposa Virginia, las dificultades con los negocios con su hijo, Richard, etc.., en algunas en papel impreso de la 20th Century Fox. Zanuck le parte, “Me marcho un par de dÃ-as después de un largo viaje .... escribe a su esposa sobre una variedad de temas y asuntos incluyendo tres dÃ-as en NormandÃ-a que vuelvo a visitar para un personales, enviándole su felicitación de cumpleaños, regalos de programa especial de televisión que trata de cómo se ve Navidad, refiriendose a su trabajo en el cine, etc.., en parte, NormandÃ-a hoy en comparación con la forma en que se veÃ-a en 'Estaré por lo menos 5 o 6 dÃ-as con el gran director japonés "The Longest Day"(´El dÃ-a mas largo´) "(23 de julio de 1968). Kurosawa, que viene de Tokio a reunirse…. conmigo en Tora, “RecibÃ- una carta de Oscar que dice que es mi nieto. No Tora, Tora! para finalizar nuestro guión, en el que hemos recuerdo ningún nieto con el nombre de Oscar; pero estoy trabajado durante casi un año y medio―. (15 de mayo de 1968):seguro de que es un niño a quien has adoptado, asÃ- que " Sé que te he estado haciendo daño constantemente y que te adjunto este cheque para él [no se incluye], que se lo puedes he mentido. Durante el último año he tratado de actuar muy dar con mi cariño" (05 de marzo 1969), "LeÃ- con sorpresa tu clara y honestamente contigo. He discutido mis sentimientos carta a Dick sobre la tragedia que casi ocurre en tu esfuerzo por G [reco] abiertamente contigo. Estos sentimientos siguen por salvar a la mujer que se ahogaba. Me he quedado siendo los mismos. A pesar de que ella ―no sale― con nadie, aterrado. Entiendo tu valentÃ-a, pero lo que no puedo entender excepto conmigo, la he visto muy poco, incluso desde que el es por qué un hotel como el Hilton no tiene un socorrista cuadro quedó terminado ... Como te dije antes creo que tiene profesional de guardia a cualquier hora, y por qué algunos de un gran afecto por mÃ- - tanto como lo pueda tener por cualquier los otros espectadores no ayudaron en el rescate hasta que otra persona.... No pienses nunca que ella me esté utilizando tanto tú como la mujer estabais medio ahogados. Parece una por su carrera o cualquier otra cosa .... Tanto MGM como de las pesadillas de Salvador DalÃ-―. (29 de septiembre de Columbia le han presentado guiones para Hollywood. Con el 1969): "A menos que tomes fuertes medidas para lograr que tiempo acabará aceptando uno de ellos. Si lo hace, y cuando lo [Robert, su hijo] entre en una verdadera escuela con disciplina haga, supondrá un problema al que tú y yo deberemos en la Ciudad de México, va a terminar lamentablemente, con enfrentarnos siendo realistas y de una forma adulta e algún tipo de problema serio o acabará en Tijuana jugando con inteligente. Tuviste buenas razones para echar a Bella Wegier su combo en una de esas bandas de marihuana o LSD.― (10 de Hollywood .... Wegier era una puta sin talento que de enero de 1970). Algún leve desgaste por los años y algunas deliberadamente se propuso conseguirme y utlizarme. G. es letras con leve oxidación y manchas, de B a en general MB, algo muy diferente .... Esto nos trae de vuelta al problema de 10. All Estimates in Euro's €130 - 200 qué pasará cuando regrese a Hollywood? .... Eres mi esposa

Lot: 90

9 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com DAVID LEAN (1908-1991) Director de cine Inglés, ganador de óscar. FotografÃ-a tamaño folio firmada por Lean, con dedicatoria, en la que aparece sentado de cuerpo entero junto a una cámara en el set de exteriores del rodaje de su última pelÃ-cula Un pasaje a la India (1984). Al fondo de la imagen se puede ver el puente sobre el rÃ-o Jhelum, en Srinagar. Firmado por Lean en tinta azul en una zona clara de la imagen. Casi EX All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 91 INGMAR BERGMAN (1918-2007) Director de cine sueco, ganador del Oscar. FotografÃ-a tamaño folio firmada por Bergman, retratado de medio cuerpo junto a una cámara y su director de fotografÃ-a Sven Nykvist en el set de la pelÃ-cula Fanny y Alexander (1983) por la que ganó un Oscar. Firmado por Bergman en tinta azul con su nombre en una zona clara en la parte superior de la imagen. EX All Estimates in Euro's €130 - 200

Negulesco. Casi MB.

All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 97 LINO BROCKA (1939-1991) Director de cine filipino. Excepcional fotografÃ-a retrato de 19 x 18 cm firmada nÃ-tidamente por Brocka, y con dedicatoria, en tinta azul oscura con pluma en el borde inferior blanco anotando su apellido en una zona ligeramente más oscura de la imagen aunque sigue siendo legible. Autógrafos de cualquier tipo de Brocka son muy inusuales ya que murió trágicamente a una temprana edad en un accidente de coche. EX. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 98 GUILLERMO ARRIAGA (1958 -) Autor mexicano, guionista, director y productor de cine. FotografÃ-a en color tamaño folio, firmada por Arriaga que posa sonriendo en este retrato. Firma con tinta negra y con su nombre en una zona clara de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 92 ROMAN POLANSKI (1933 -) Director de cine franco-polaco, ganador del Oscar. FotografÃ-a de Polanski, de medio cuerpo, de 13 x 9 cm, detrás de una cámara en el rodaje de una de sus pelÃ-culas. Firmado en tinta azul, con su nombre en un área despejada en la base de la imagen. Dos manchas de luz muy pequeñas aparecen en el centro de la imagen, sin embargo MB. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 99 DIRECTORES DE CINE Selección de postales fotográficas y algunas un poco mayores, de fotografÃ-as, tamaño folio, y una tarjeta (1) firmadas por varios directores de cine como Roman Polanski, Elia Kazan, Michael Winner, John Huston, Frank Capra, Francis Ford Coppola, Robert Altman , Stanley Kramer, Billy Wilder ( tarjeta firmada) etc.. En general de MB a EX, 10. All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 93 FRANCIS FORD COPPOLA (1939 -) Director de cine Lot: 100 estadounidense, ganador del óscar. FotografÃ-a tamaño folio delDIRECTORES DE CINE: Selección de 9 fotografÃ-as de 17´5 x director, de cuerpo entero, sentado detrás de una cámara 12´5 cm una de 20´5 x 28 cm y una tarjeta, firmadas por varios Panavision en el set de rodaje de El Padrino III (1990). Firmada directores de cine, principalmente europeos, entre ellos por Coppola, con su nombre en tinta azul. EX. All Estimates Federico Fellini, Franco Zeffirelli, Louis Malle, Lindsay in Euro's €100 - 130 Anderson, Milos Forman, Ingmar Bergman, Fred Zinnemann (2), Leni Riefenstahl, Bernardo Bertolucci, etc . De MB a EX, 11. All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 94

PEDRO ALMODÓVAR (1951 -) Director de cine español. FotografÃ-a retrato, tamaño folio, firmada por el director. Cartel publicitario de la pelÃ-cula de Almodóvar Mujeres al Borde de un Ataque de Nervios (1988), que representó para el director su primer gran éxito internacional y fue nominada al oscar a la mejor pelÃ-cula en lengua extranjera. Firmado con nitidez en tinta azul oscura con su nombre en una zona clara de la imagen. EX All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 95 PEDRO ALMODOVAR (1949 -) Director de Cine Español, ganador del Oscar. FotografÃ-a-retrato a color, 19 x 13 cm, firmada por Almodovar, con dedicatoria, posando sonriente junto a una cámara Panavision. Firmado en tinta color plata al pie de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 101 ALFRED HITCHCOCK (1899-1980) Director de cine inglés. Una excelente fotografÃ-a de época, de 19 x 24 cm, en pose de medio cuerpo, en la que aparece Hitchcock apoyado sobre el respaldo del sillón del director con su nombre, Mr. Hitchcock. En el fondo de la imagen se observa una gran cámara Vista Vision. Firmada en tinta azul “Con los mejores deseos de Alfred J Hitchcock―, en una zona clara al pie de la fotografÃ-a. Una magnÃ-fica y atractiva imagen del director. Un par de muy ligeros pliegues, no obstante, MB. All Estimates in Euro's €750 - 1000

Lot: 102

GRACE KELLY (1929-1982) Actriz estadounidense, ganadora del óscar. Más tarde Princesa de Mónaco. FotografÃ-a firmada, tamaño folio. La fotografÃ-a publicitaria original muestra a Kelly Lot: 96 sentada, de medio cuerpo, como Margot Mary Wendice frente JEAN NEGULESCO (1900-1993) Director de cine al actor Robert Cummings, como Mark Halliday, en una escena estadounidense, nacido en RumanÃ-a. FotografÃ-a de época de del clásico thriller de Alfred Hitchcock de 1954, El crimen tamaño folio del director, sentado trás de su escritorio leyendo perfecto. Firmada (“Grace Kelly―) en tinta negra con su un guión. Firmada y con dedicatoria en tinta oscura en un área nombre en una zona clara de la imagen. Algunas arrugas muy clara de la imagen, ―para Edward J. Barry, con los mejores ligeras en superficie y en esquina y el borde blanco a la deseos, Jean Negulesco“ y fechado a mano en 1944 por izquierda muestra un muy ligero recorte irregular, casi MB. All

10 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Estimates in Euro's €200 - 250

leves arrugas en la esquina de poca importancia. MB All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 103 ANTHONY PERKINS (1932-1992) Actor estadounidense. FotografÃ-a tamaño folio de Perkins en exteriores, en una escalofriante toma en su papel más famoso como Norman Bates en una escena de Psicosis II (1983), segunda parte de la pelÃ-cula original de Alfred Hitchcock. Firmada por Perkins en tinta negra en una zona clara de la imagen. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 104

Lot: 109 GEORGE RAFT (1901-1980) Actor estadounidense, actuó en Con faldas y a lo loco (1959) en el papel de gángster “Spats― Colombo junto a Marilyn Monroe .FotografÃ-a de época de tamaño folio, en pose de medio cuerpo, firmada y con dedicatoria en tinta oscura con pluma en un área ligeramente más oscura de la imagen y fechada el 22 de junio de 1936 por el actor. Una anotación escrita a mano en el reverso por un coleccionista indica que el autógrafo fue obtenido en persona en una limusina en el Hotel Warwick [Nueva York] el 22 de junio de 1936. MB All Estimates in Euro's €130 - 150

RITA HAYWORTH (1918-1987) Actriz estadounidense. De padre español, sevillano y bailarÃ-n, su nombre real era Margarita Carmen Cansino. Una excelente fotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada y con dedicatoria de la actriz. La imagen Lot: 110 muestra a Hayworth en una seductora pose como la PETER SELLERS (1925-1980) Actor británico de comedia, emblemática mujer fatal, Gilda Mundson Farrell, en su papel famoso por su papel como el Inspector Clouseau en la serie de más famoso en la pelÃ-cula de cine negro Gilda en 1946. pelÃ-culas La Pantera Rosa. FotografÃ-a de 16´5 x 25´5 cm que Firmado con nitidez en tinta oscura en una zona clara de la muestra a Sellers de pie, firmada nÃ-tidamente en tinta negra en imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €500 - 650 una zona clara en el centro de la imagen. Un muy leve y pequeñÃ-simo pliegue en una esquina, no obstante EX. All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 105 GLENN FORD (1916-2006) Actor estadounidense, nacido en Canadá. FotografÃ-a tamaño folio, un atractivo retrato de Ford en Lot: 111 el que aparece desenfundando un revólver caracterizado como CAPUCINE (1928-1990) Actriz y modelo francesa, protagonista Johnny Farrell, en Gilda (1946). Firmado nÃ-tidamente por Ford del film La Pantera rosa (1963). FotografÃ-a de época, de 19 x con su nombre en tinta negra en el fondo claro de la imagen. 24 cm, retrato de la elegante actriz. Firmada nÃ-tidamente en MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 tinta azul en una zona clara en la parte superior de la imagen. Inusual. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 106 MARILYN MONROE (1926-1962) Actriz estadounidense y sexsymbol. Cheque firmado Marilyn Monroe en Nueva York, 26 de febrero de 1960. El cheque contra la cuenta de la Marilyn Monroe Productions Inc. en la Colonial Trust Company se gira a favor del hotel Beverly Hills, por la suma de $ 1231,91. Dos sellos bancarios afectan muy ligeramente la primera letra de la firma de Monroe. MB All Estimates in Euro's €1250 - 1500

Lot: 107

Lot: 112 BLAKE EDWARDS (1922-2010) Director de cine estadounidense de la serie pelÃ-culas de La Pantera Rosa y de la pelÃ-cula Desayuno en Tiffany´s. Ganador del Oscar. FotografÃ-a tamaño folio, firmada y con dedicatoria de Edwards, que posa de cuerpo entero sentado en un sillón de director de cine que lleva su nombre. A Blake se le ve en el set de Desayuno en Tiffany´s (1961). Firmado con nitidez en tinta oscura en un área clara de la imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €100 - 130

TONY CURTIS (1925-2010) Actor estadounidense, protagonista de Con faldas y a lo loco (1959) junto a Marilyn Monroe. Una excelente fotografÃ-a de época, firmada y con Lot: 113 dedicatoria, tamaño folio, retrato del joven y atractivo Curtis. LA PANTERA ROSA FotografÃ-a de época de David Niven (Sir Cartel original publicitario de la Universal Pictures de 1951, Charles Lytton) y Claudia Cardinale (Princesa Dala) firmada firmado por Tony Curtis con su tan escasa e inusual firma por ambos, tamaño folio, la imagen muestra a los dos actores completa, “Para Jack, con todos mis mejores deseos, Anthony de perfil mirándose a los ojos en una escena de La Pantera Curtis―. Algunas leves arrugas en una esquina, no obstante Rosa (1964). Firmado con nitidez por Niven y Cardinale (que MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 añade una dedicatoria) en tinta de color azul, ambas en zonas claras de la imagen. Inusual autógrafo bajo este formato. EX. All Estimates in Euro's €200 - 250

Lot: 108 JACK LEMMON (1925-2001) Actor estadounidense, ganador del Oscar. Protagonizó Con faldas y a lo loco (1959) junto a Lot: 114 Marilyn Monroe. FotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada y ALGUIEN VOLÓ SOBRE EL NIDO DEL CUCO FotografÃ-as a con dedicatoria, una buena imagen de medio cuerpo del joven color de tamaño folio, firmadas individualmente tanto por Jack actor. El cartel original publicitario de la Columbia Pictures data Nicholson (Randle McMurphy) como por Louise Fletcher (la de 1957 y fue realizado para el papel de Lemmon en la pelÃ-cula enfermera Ratched). Las imágenes muestran a los actores en Operación Mad Ball y Cowboy. Firmado en tinta azul turquesa un momento de la pelÃ-cula dramática de 1975 Alguien voló en una zona clara de la imagen, "Los mejores deseos para la sobre el nido del cuco. Nicholson firma en tinta color plata con nueva edición filipina de Photoplay - Jack Lemmon". Algunas su nombre y Fletcher lo hace en tinta color negro, en gran

11 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com parte sobre un área clara en la base de la imagen. EX, 2. Alguien voló sobre el nido del cuco fue la segunda pelÃ-cula en ganar los cinco grandes premios de la Academia, incluyendo los Oscar para Jack Nicholson (Mejor Actor) y para Louise Fletcher (Mejor Actriz). All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 120

JAMES BOND Edición de bolsillo de Being a Scot, firmada por Sean Connery y publicada por Phoenix Illustrated en 2009. Firmado por Connery en tinta azul con su nombre sobre exlibris perfectamente adherido a la página con el tÃ-tulo. Dos tarjetas blancas, 12mo, firmadas por Roger Moore y Christopher Lee de manera individual, enmarcadas en blanco y Lot: 115 negro bajo una fotografÃ-a en color de 22´5 x 18´5 cm de los dos WILL SAMPSON (1933-1987) Actor estadounidense, famoso actores en una escena de la pelÃ-cula de James Bond El por su papel como ―Jefe― Bromden en la pelÃ-cula Alguien voló hombre de la pistola de oro (1974). Con marco completo en sobre el nido del cuco (1975). FotografÃ-a tamaño folio de plata lisa con una superficie total de 37 x 38 cm. MB, 2. All Sampson, sentado en pose de medio cuerpo, en una escena Estimates in Euro's €130 - 150 de una de sus pelÃ-culas. Firmada y dedicada en tinta azul en una zona clara en el centro de la imagen. Los autógrafos de Sampson, de cualquier tipo, son escasos debido a su Lot: 121 prematura muerte a la edad de 53 años. EX. All Estimates in JAMES BOND Una colección de seis tarjetas individuales Euro's €130 - 150 firmadas por cada uno de los seis actores que han representado a James Bond en varias pelÃ-culas, que incluye a Sean Connery, George Lazenby, Roger Moore, Timothy Lot: 116 Dalton, Pierce Brosnan y Daniel Craig. Todas las firmas ALBERT R. BROCCOLI (1909-1996) Productor de cine enmarcadas en blanco y negro rodeando una atractiva americano relacionado con las pelÃ-culas de James Bond. composición fotográfica de 29 x 38 cm que aparece en el centro FotografÃ-a tamaño folio firmada por Broccoli sentado frente a suy muestra a los actores caracterizados como agentes 007. Con escritorio en una pose de medio cuerpo. Firmado (“Cubby marco exterior en color plata, con cristal y con un tamaño total Broccoli―) nÃ-tidamente en tinta de color negro con su nombre de 74 x 53 cm. MB All Estimates in Euro's €250 - 400 en una zona clara en la parte superior de la imagen. La fotografÃ-a data de 1984 y en la pared del fondo se puede observar un cartel colgado de la pelÃ-cula de James Bond Lot: 122 Octopussy. Casi EX All Estimates in Euro's €100 - 130 JAMES BOND Selección de fotografÃ-as firmadas, tamaño folio,

Lot: 117 SEAN CONNERY (1930 -) Actor escocés, famoso por su interpretación de James Bond. Ganador del Oscar. Pequeña tarjeta a color impresa, 8vo, del Hotel Atalaya Park Golf y Country Club de Marbella, firmado en el interior por Connery en tinta roja con su nombre. Casi MB All Estimates in Euro's €100 - 130

y una un poco más pequeña, de diversos actores y actrices que han participado en las pelÃ-culas de James Bond, e incluyen a Roger Moore, Diana Rigg, Joanna Lumley, Honor Blackman, Rosamund Pike y Curd Jurgens. Tres de las imágenes son en color, todas están firmadas en zonas claras y dos llevan dedicatorias. B(1) y el resto EX, 6. All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 123 Lot: 118 GEORGE LAZENBY (1939 -) Actor australiano. FotografÃ-a tamaño folio de Lazenby, de cuerpo entero, en su papel más famoso de James Bond en una escena de 007 al servicio de Su Majestad (1969). Firmada en tinta oscura en un área con fondo despejado en la imagen. EX. All Estimates in Euro's €130 - 200

JAMES BOND Selección de fotografÃ-as, tamaño folio, y algunas más pequeñas, firmadas por varias actrices que han participado en las pelÃ-culas de James Bond comprendiendo a Lana Wood, Jane Seymour, Tanya Roberts, Caroline Munro, Lois Maxwell, Carey Lowell, Grace Jones, Britt Ekland, Shirley Eaton, Judi Dench, Karin Dor, Maud Adams, Joanna Lumley y Ursula Andress. Muchas de las imágenes son en color y algunas muestran a las actrices caracterizadas en sus personajes de las pelÃ-culas de James Bond. MB a EX, 14. All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 119 Oddjob´s sharpened, steel-brimmed bowler hat became a famous trademark of the James Bond series. HAROLD Lot: 124 SAKATA (1920-1982) Luchador y actor japonésERICH VON STROHEIM (1885-1957) Actor y director de cine estadounidense, famoso por su papel de villano Oddjob en la austrÃ-aco. Una bonita fotografÃ-a de época en sepia, tamaño pelÃ-cula de James Bond Goldfinger, (1964). Inusual autógrafo folio, la imagen muestra al actor de pie posando con el traje de que firma en tinta negra (“Harold Sakata―) sobre una páginamariscal de campo alemán Erwin Rommel de la pelÃ-cula de la extraÃ-da de un álbum de autógrafos. Bajo su firma el actor ha Segunda Guerra Mundial Cinco tumbas al Cairo (1943). añadido el dibujo de un bombÃ-n. La firma está enmarcada Firmada por Stroheim con nitidez en tinta azul con una buena y interiormente en blanco y negro bajo una fotografÃ-a de Sakata extensa dedicatoria en una zona clara de la imagen, “a caracterizado como Oddjob y el conjunto está enmarcado en Bruce“, con todos mis mejores deseos y mi muy sincero negro liso con una superficie total de 32 x 50. EX. El bombÃ-n reconocimiento por “tu sabes qué “Erich von Stroheim― y de ala ancha de acero de Oddjob se convirtió en una imagen de fechado en Hollywood, 1 de noviembre 1945 de su propia marca famosa de la serie de James Bond. All Estimates in mano. EX. All Estimates in Euro's €500 - 650 Euro's €130 - 200

Lot: 125 12 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com CLAUDE RAINS (1889-1967) Actor inglés, famoso por su papel pie de la imagen. EX All Estimates in Euro's €130 - 150 de Capitán Renault en la pelÃ-cula Casablanca (1942). FotografÃ-a de época de 19 x 24 cm, un atractivo retrato firmado por Rains con nitidez en tinta oscura en una zona clara de la Lot: 131 imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €250 - 400 HARRISON FORD (1942 -) Actor estadounidense. FotografÃ-a tamaño folio, firmada por Ford, se trata de un retrato, primer plano del actor con el traje de uno de sus papeles más Lot: 126 famosos, Han Solo en la trilogÃ-a de Star Wars. Firmado en tinta SYDNEY GREENSTREET (1879-1954) Actor Inglés, recordado azul con su nombre en una zona clara de la imagen. EX. All por sus papeles en la gran pantalla junto a Humphrey Bogart y Estimates in Euro's €100 - 130 Peter Lorre en El halcón maltés (1941) y Casablanca (1942). FotografÃ-a de época firmada por Sydney y con dedicatoria, tamaño folio, un atractivo primer plano del actor. Firmada en Lot: 132 tinta negra, en una zona clara al fondo de la imagen con una HARRISON FORD (1942 -) Actor estadounidense. FotografÃ-a cálida dedicatoria. Un par de muy ligeros pliegues de esquina tamaño folio firmada por Ford, que aparece de cuerpo entero de menor importancia, no obstante MB. All Estimates in sentado sobre un elefante con el traje de uno de sus papeles Euro's €320 - 450 más famosos como Indiana Jones en una escena de la pelÃ-cula Indiana Jones y el templo maldito (1984). Firmado con nitidez con su nombre en tinta oscura. EX All Estimates in Euro's Lot: 127 €100 - 130 ERROL FLYNN (1909-1959) Actor australiano. D.F., Errol Flynn, cheque firmado, Hollywood, California, 14 de marzo de 1945. El cheque parcialmente impreso está cargado en el Lot: 133 banco de California y es pagadero a la Western Exterminator JOHNNY DEPP (1963 -) Actor estadounidense. FotografÃ-a de Co. por la suma de 5 USD. La firma de Flynn, con pluma de 29 x 38 cm, con peso de libro, siendo un retrato promocional tinta oscura, no se ve afectada por ningún sello bancario. MB. de Depp en su papel protagonista en la pelÃ-cula Eduardo All Estimates in Euro's €130 - 150 Manostijeras (1990). Firmado por Depp en tinta azul en una zona clara de la imagen. Una nota escrita a maquina en el reverso indica que la firma se obtuvo en persona en el centro Lot: 128 comercial Sunset Plaza en West Hollywood el 28 de octubre de JAMES DEAN (1931-1955) Actor estadounidense. FotografÃ-a 1998. LigerÃ-simo recorte irregular en un borde, no obstante MB. de época, rara, extremadamente inusual, tamaño folio, firmada All Estimates in Euro's €100 - 130 por Dean y con dedicatoria, la icónica imagen es un retrato del malhumorado Dean en su célebre pelÃ-cula Rebelde sin causa (1955), en la que actuó en el papel de Jim Stark. Firmada con Lot: 134 tinta al pie de la imagen, “A Linda, con mis mejores deseos, CLARA BOW (1905-1965) Actriz estadounidense. Postal James Dean―, en una extensa zona clara y con una firma fotográfica de época, en sepia, firmada por La Chica It, un tÃ-pico perfectamente legible. FotografÃ-as firmadas por este icono retrato que muestra a la actriz llevando ropa flapper y un cultural son extremadamente escasas como resultado de su sombrero. Firmada con pluma sobre una zona clara en la base trágica muerte a la temprana edad de 24 años en un accidente de la imagen. La firma está en un par de lugares un poco clara de circulación, por lo que este ejemplar es particularmente de tono, aunque es perfectamente legible. Casi EX. All deseable. Algunos muy leves pliegues en superficie y en Estimates in Euro's €130 - 150 esquina. MB. All Estimates in Euro's €2500 - 3800

Lot: 129

Lot: 135

THELMA TODD (1906-1935) Actriz estadounidense, famosa JEAN LOUIS BARRAULT: (1910-1994) Actor francés. por sus papeles en varias comedias, junto a los hermanos FotografÃ-a tamaño folio, firmada por el actor. El retrato Marx, el Gordo y el Flaco, Buster Keaton y otros. FotografÃ-a de publicitario original de época muestra a Barrault, de pie, época, tamaño folio, en sepia, que muestra a Todd de medio admirando una espada, que con anterioridad perteneció al actor cuerpo posando junto a un cocker spaniel. FotografÃ-a de Stax. de teatro inglés Sir Henry Irving, y sosteniéndola en sus manos.Firmada con pluma en una zona clara en la base de la imagen, Firmado (“J L Barrault―) nÃ-tidamente, con tinta negra, con su añadiendo el nombre de su perro y una huella de la pata por nombre en una zona clara de la imagen. Junto con Madeleine debajo de su firma. Algunos ligeros desgastes producidos por Reynaud (1900-1994) Actriz francesa, esposa de Barrault, los años, sobre todo en el margen y bordes de la imagen, B. fotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada por Reynaud. En laAll Estimates in Euro's €130 - 200 fotografÃ-a posa de medio cuerpo, junto a una chica joven, recostada sobre una cama. Firmada con nitidez en tinta negra, con su nombre en una zona clara al pie de la imagen. MB, 2. Lot: 136 All Estimates in Euro's €100 - 130 JAYNE MANSFIELD (1933-1967) Actriz y sex symbol estadounidense. FotografÃ-a de época de 12´5 x 18 cm, retrato de la rubia haciendo un mohÃ-n, firmada por Jayne con pluma Lot: 130 en tinta azul con su nombre en una zona clara en el centro de CHRISTOPHER REEVE (1952-2004) Actor estadounidense, la imagen. Enmarcado en negro con una ventana oval famoso por su papel de Superman. FotografÃ-a tamaño folio, (cubriendo una esquina cuidadosamente recortada en la parte firmada y con dedicatoria de Reeve. Un primer plano del actor superior derecha) con una superficie total de 20´5 x 28 cm. retratado con el traje de Superman. Firmada en tinta oscura al Algunos ligeros desgastes por los años en los bordes, B. All

13 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Estimates in Euro's €130 - 200

Algunos muy leves y pequeños pliegues en las esquinas. MB. All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 137

JANE RUSSELL (1921-2011) Actriz estadounidense. Lot: 143 FotografÃ-a firmada y con dedicatoria, tamaño folio, una atractivaRAQUEL TORRES (1908-1987) Actriz estadounidense, nacida imagen de la glamurosa actriz, retrato firmado nÃ-tidamente en en México, protagonizó junto a los hermanos Marx, Sopa de tinta azul en una zona clara de la imagen. Casi EX. All ganso (1933). FotografÃ-a de época de 25´5 x 33 cm, en sepia, Estimates in Euro's €130 - 150 con dedicatoria, retrato de la atractiva actriz de pelo oscuro. Firma con nitidez en tinta blanca con una larga dedicatoria “Para el sr. y sra Jeemy Starr, recordando San Bernardino vuestro apetitos - bonitas palabras. Me alegro de haberos Lot: 138 conocido a los dos, de llamaros mis amigos, agradecidamente, AVA GARDNER (1922-1990) Actriz estadounidense. FotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada por Ava Gardner, créanme, Raquel― y fechada por ella misma el 10 de marzo de 1931. Algunos leves desgastes de la imagen, sin embargo MB. sentada de cuerpo entero en su papel de MarÃ-a Vargas, una All Estimates in Euro's €100 – 130 sex-symbol de ficción, junto a Humphrey Bogart, de pie, interpretando a Harry Dawes, en una escena de la pelÃ-cula La condesa descalza (1954). Firmada con pluma en tinta azul, en parte sobre una zona un poco más oscura, aunque legible. MB Lot: 144 All Estimates in Euro's €100 - 130 ALIDA VALLI (1921-2006) Actriz italiana, protagonista de El tercer hombre (1949). Postal fotográfica de época, en sepia, firmada por Valli, de semi-perfil, con su nombre completo y con pluma en tinta oscura sobre el borde inferior. MB. All Lot: 139 Estimates in Euro's €100 - 130 MARGARET HAMILTON (1902-1985) Actriz estadounidense, protagonista de El mago de Oz (1939) como la malvada bruja del oeste. FotografÃ-a retrato, tamaño folio, firmada por Hamilton en tinta verde en una zona clara en el fondo de la imagen, Lot: 145 “Mucho amor para ti, querido - Maggie Hamilton―. MB All SYLVA KOSCINA (1933-1994) Actriz italiana. FotografÃ-a de Estimates in Euro's €100 - 130 época de la guapa actriz, retrato firmado y con dedicatoria en tamaño folio. La imagen es un cartel publicitario de of Siena (1962), una pelÃ-cula italiana de aventuras situada en la Italia controlada por España durante el siglo XVI en el que Koscina Lot: 140 protagonizó el papel de Orietta Arconti junto al actor Stewart AGNES MOOREHED (1900-1974) Actriz estadounidense. FotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada por Moorehead, Granger en el papel de Thomas Stanswood. Firmada por Koscina en tinta azul en una zona clara del fondo de la imagen retrato de la temperamental actriz en su papel más famoso de y la fechada en 1963 a mano por la actriz. MB All Estimates in bruja en la serie cómica estadounidense de televisión Euro's €100 - 130 Hechizada (1964-72). Firmada con pluma en tinta azul, en gran parte sobre una zona clara de la imagen y fechada en Nueva York, 1968 de su propia mano. Inusual en esta forma. Un muy leve pliegue en una esquina, MB. All Estimates in Euro's Lot: 146 €100 - 130 PIER ANGELI (1932-1971) Actriz italiana. FotografÃ-a vintage, tamaño folio, retrato de la atractiva actriz firmada en tinta azul en una extensa zona clara de la imagen. FotografÃ-as de esta calidad firmadas por Angeli son muy escasas ya que falleció Lot: 141 ―accidentalmente― por una sobredosis de barbitúricos que le SHARON TATE (1943-1969) Actriz estadounidense. Extremadamente rara e inusual fotografÃ-a de época, , tamaño costó la vida a la edad de 39 años. Casi EX All Estimates in Euro's €130 - 200 folio, firmada por la bella y rubia actriz, con dedicatoria, posa sentada, de medio cuerpo, llevando un escotado vestido como Malibu en la pelÃ-cula de 1967 No hagas olas, que protagonizó junto a Tony Curtis y Claudia Cardinale. Firmado nÃ-tidamente Lot: 147 en tinta azul sobre una zona libre de la imagen. Los autógrafos FRANÇOISE DORLEAC (1942-1967) Actriz francesa, hermana de Tate son extremadamente raros, en cualquier forma, tras su de Catherine Denueve. RarÃ-sima e inusual fotografÃ-a postal, trágico asesinato a la edad de 26 años por miembros de la retrato firmado por la joven actriz en tinta azul en el borde “familia― de Charles Manson. Un pliegue en la esquina inferior blanco. Los autógrafos de Dorleac, especialmente las superior izquierda y unos pocos pliegues más pequeños, sin fotografÃ-as firmadas, son muy raros de encontrar debido a su embargo casi MB. All Estimates in Euro's €750 - 1000 trágica muerte a la temprana edad de 25 años en un accidente de coche. MB. All Estimates in Euro's €200 - 250

Lot: 142 LUPE VELEZ (1908-1944) Actriz Mexicana. Apodada Dinamita Mexicana. FotografÃ-a de época en sepia, tamaño folio, una buena imagen de la mexicana conocida por su actuación en la serie de comedias Mexican spitfire, de pie junto a una columna. Fotografiada por Clarence Sinclair Bull, acreditado por su inconfundible sello en el reverso. Firmada por Velez con nitidez con pluma en tinta oscura en una zona clara de la imagen.

Lot: 148 VIVA MARIA! FotografÃ-a en color, tamaño folio, firmada por las actrices francesas Brigitte Bardot y Jeanne Moreau individualmente. La imagen muestra a las actrices de cuerpo entero juntas y de pie, con medias negras y ligas, con los trajes de MarÃ-a I y MarÃ-a II, en una escena de la pelÃ-cula de 1965 Viva MarÃ-a!. Firmada por Bardot en tinta negra y por Moreau

14 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com en tinta roja, ambas con sus nombres de pila en una zona clara en la base de la imagen. MB. All Estimates in Euro's €100 130

Lot: 149 CELIA GAMEZ (1908-1992) Actriz de cine argentina, uno de los grandes iconos de la Edad de Oro del Teatro Español. FotografÃ-a postal firmada y con dedicatoria escrita por la glamurosa Gámez que aparece de cuerpo entero posando en un balcón. FotografÃ-a de Gyenes de Madrid. Firmada en tinta azul en una zona clara de la imagen. Algunas arrugas leves en una esquina. Casi MB. All Estimates in Euro's €100 - 130

época, tamaño folio, firmada y con dedicatoria de Oakie de pie posando de perfil caracterizado como Benzino Napaloni, dictador de Bacteria, en una escena de El gran dictador (1940). Firmada nÃ-tidamente en tinta negra en una zona de clara de la imagen. Oakie recibió una nominación al Oscar al Mejor Actor de Reparto por su papel en esta pelÃ-cula. Inusual en esta forma. Algunos agujeros en las esquinas de los bordes blancos, causando una ligera pérdida de papel en una de ellas. B. All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 156

ACTORES Pequeña selección de fotografÃ-as de época de tamaño folio (y un poco menores) firmadas por varios actores de Hollywood que incluyen a Rock Hudson, James Stewart, Ray Milland y Roddy McDowall (fotografÃ-a retrato de Clarence Lot: 151 Sinclair Bull que muestra al joven actor posando junto a KEIRA KNIGHTLEY (1985 -) Actriz y modelo inglesa. Una selección de cuatro fotografÃ-as a color firmadas, de tamaño Lassie). Cada una de las fotografÃ-as está firmada con nitidez en zonas claras de las imágenes, todas con dedicatorias. Algunos folio, cada una de las imágenes muestra a Knightley en diferentes poses. Una de las fotografÃ-as también está firmada muy leves defectos. En general MB, 4. All Estimates in Euro's €190 - 250 por la actriz inglesa Kate Beckinsale, que posa de medio cuerpo junto a Keira Knightley. Todas están firmadas en tinta azul y en zonas claras de las imágenes. Entre MB. y EX All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 157 ACTORES Selección de fotografÃ-as de tamaño folio y unas pocas algo menores, firmadas por diversos actores como Robert Mitchum (2), Kirk Douglas (2), Anthony Hopkins, Rod Lot: 152 Steiger, Charlton Heston (2), etc... Todas están firmadas en EL GORDO Y EL FLACO: LAUREL STAN (1890-1965) y áreas claras de las imágenes y sin dedicatorias. En general de OLIVER HARDY (1892-1957) Cómicos inglés y americano. Página de 12mo, firmada con tinta, tanto por Stan Laurel como B a MB, 9. All Estimates in Euro's €130 - 150 por Oliver Hardy que ha sido extraÃ-da de un diario de 1954. Sobre las firmas hay una viñeta en color de la pareja. Fechada en la base del documento el 21 de enero de 1954 por un Lot: 158 coleccionista. Algunos ligeros desgastes, raspaduras de menor ACTORES Pequeña selección de fotografÃ-as tamaño folio, importancia que afectan muy poco a las firmas. En general B. firmadas por varios actores de Hollywood como Lee Marvin (en All Estimates in Euro's €250 - 400 una escena de Los Profesionales), Christopher Plummer (en el papel de Cyrano de Bergerac), Anthony Quinn y Max von Sydow. Todas están firmadas con nitidez en zonas claras de las imágenes y sin dedicatorias. De MB a EX, 4 All Estimates in Lot: 153 Euro's €130 - 200 EL GORDO Y EL FLACO: STAN LAUREL (1890-1965) y OLIVER HARDY (1892-1957) Cómicos inglés y americano. Una excelente fotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada por Stan Laurel y Oliver Hardy, con dedicatoria, clásico y caracterÃ-stico Lot: 159 retrato de la pareja en la que posan juntos con sus habituales ACTORES Selección de fotografÃ-as, de tamaño folio, firmadas bombines. Firmada por ambos nÃ-tidamente en tinta de color por distintos actores de cine como Rod Taylor, Michael J. azul en el borde inferior blanco, con la dedicatoria (“Hola Jack Pollard, Edward Fox, Duane Whitaker, Mickey Shaughnessy, !“) de Laurel. Un pequeño pliegue en la esquina superior Gary Busey, John Travolta, Peter Fonda, Eli Wallach, Andy izquierda. No obstante MB. All Estimates in Euro's €500 - 750 GarcÃ-a, Max von Sydow, Al Lewis, Bill Cosby, Henry Winkler, etc.. En general MB, 21 All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 154

CHARLES CHAPLIN (1889-1977) Actor de cine cómico inglés, Lot: 160 ganador del Oscar. FotografÃ-a firmada tamaño folio, una ACTORES Selección de fotografÃ-as en color, de tamaño folio, excelente imagen de Chaplin de pie, caracterizado como firmadas por distintos actores contemporáneos que incluye a Adenoid Hynkel , dictador de Tomania, en una escena de El Ben Stiller, Jason Scott Lee, Stanley Tucci, Wesley Snipes, Gran dictador (1940). Firmado (“Hola! - Charlie Chaplin―) enStephen Dorff, Mandy Patinkin, Chazz Palminteri, Oliver tinta negra en una zona clara en el fondo de la imagen. Chaplin MartÃ-nez , Owen Wilson, Judge Reinhold , Ron Perlman, Ted recibió varias nominaciones a los Oscar por su participación en Danson, Hugh Grant, John Nettles, Jonathan Rhys Meyers, esta pelÃ-cula, incluyendo la de Mejor Actor. FotografÃ-as Jeremy Northam, Richard E. Grant, Tommy Steele, Rhys Ifans, firmadas de Chaplin de esta pelÃ-cula, su mayor éxito comercial,Alan Cumming, Ben Chaplin, Ioan Gruffudd, Tom Everett Scott, son excepcionales y deseadas. Algun muy ligero pliegue en la Dax Shepard, Jason Schwartzman, Marc Blucas, Corbin foto y esquina. MB. All Estimates in Euro's €750 - 1000 Bernsen , Simon Rex, Jason Alexander y Mario Van Peebles. Todos firmados y la mayorÃ-a en zonas claras de las imágenes. Sin dedicatorias. La mayorÃ-a con anotaciones al dorso indicando cuándo y dónde se obtuvieron. Entre MB y EX, 30. Lot: 155 JACK OAKIE (1903-1978) Actor estadounidense. FotografÃ-a de All Estimates in Euro's €100 - 130

15 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Macy, Matthew McConaughey, Jeff Goldblum, Tom Selleck, ACTORES Selección de fotografÃ-as firmadas, de tamaño folio, Hugo Weaving, Chris Evans, Lance Hennksen , Michael Moriaty, Kyle McLachlan, James Franco, Ed Begley Jr. , Lou la mayorÃ-a en color, de diversos actores como Will Smith, Diamond Phillips, Giovanni Ribisi, Sean Patrick Flannery, Nathan Lane, Justin Chambers, Gabriel Byrne, Sean Patrick Topher Grace, Jon Favreau, Gregory Harrison, Dylan Flannery, Alex Karras, Orlando Jones, Steven Weber, Ben McDermot, Brian Goodman, Mark Paul Gosselaar, Ryan Affleck, Arsenio Hall, Jude Law , Terence Stamp, Tim Roth, Phillipe, Ryan Reynolds, Sean Patrick Flannery, Antonio Gary Oldman, Vince Vaughn, Robert Patrick, Harry Dean Sabato Jr., Justin Chatwin, Topher Grace, Tony Goldwyn, etc.. Stanton, Peter Horton, Neil Patrick Harris, Luke Wilson, Ethan Todas ellas firmadas, la mayorÃ-a en las zonas claras, y sin Embry, Adam Goldberg , Mario Lopez, Peter Berg, Michael dedicatorias. Muchas con detalles en el reverso indicando Wincott, etc… Todas ellas firmadas, la mayorÃ-a en zonas cuando y donde se obtuvieron las firmas. De MB. a EX, 30. All claras, y sin dedicatorias. Muchas con detalles en el reverso indicando cuando y donde se obtuvieron. De MB. a EX, 34. All Estimates in Euro's €100 - 130 Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 161

Lot: 166 ACTORES Selección de fotografÃ-as, tamaño folio, firmadas por actores que incluye a Kevin Bacon, Macaulay Culkin, ACTORES Selección de fotografÃ-as, tamaño folio, la mayorÃ-adiversos en Chris O'Donnell, Dean Cain, Peter Berg, Stephen Baldwin, color, firmadas por diversos actores como Mark Wahlberg, Matt Lukas Haas, Peter Gallagher, Kevin Anderson, Michael Damon, Esai Morales, David Arquette, Treat Williams, Danny Madsen, Joshua Leonard, Richard Greco, Tom Green, Dylan Aiello, Greg Kinnear, Zach Galligan, Ethan Hawke, James McDermott, Harry Dean Stanton, Rob Schneider, Rodney Belushi, Martin Sheen, Matthew Broderick, Dennis Quaid, Scott, Daniel Baldwin, Nathan Bexton, Kerr Smith, Colin Hanks, Richard Thomas, Rob Morrow, Adam Arkin, Larry Hagman, James De Bello, Antonio Sabato jr., Randy Spelling, Scott Edward Herrman, Vince Vaughn, Tom Arnold, Michael Wincott, Cann, Dean Haglund, Michael Stoyanov y Dennis Christopher. Chris Masterton, Balthazar Getty, Clifton Collins Jr., Casper Van Dien etc.. Todas firmadas, la mayorÃ-a en las zonas claras, Todas firmadas con nitidez, la mayorÃ-a en zonas claras de las imágenes, y no están dedicadas. Muchas con detalles en el y sin dedicatorias. Muchos detalles en el reverso indicando reverso indicando cuando y donde se obtuvieron las firmas. cuando y donde se obtuvieron las firmas. Entre MB. y EX, 31. Entre MB. y EX, 30 All Estimates in Euro's €100 - 130 All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 162

Lot: 163

Lot: 167

Lot: 164

Lot: 168

ACTORES Selección de fotografÃ-as tamaño folio, firmadas por ACTORES Selección de fotografÃ-as a color, tamaño folio, firmadas por distintos actores contemporáneos como Harry varios actores de Hollywood como Vin Diesel, Sam Neill, Hamlin, Billy Dee Williams, Kiefer Sutherland, Keanu Reeves, Charlie Sheen, Mickey Rourke, Jackie Mason, James Hong, Jack Wagner, Elijah Wood, Vince Vaughn, Bruce Boxleitner, Donald Sutherland, Mark Harmon, Tobey Maguire, Bronson Greg Kinnear, Denis Leary, Edward James Olmos, Nathan Pinchot, Lou Diamond Phillips, Harry Hamlin, John Leguizamo, Lane, David Shatraw, Richard Schiff, Costas Mandylor, Cuba Dolph Lungren, Kyle MacLachlan, Bubba Smith, Spike Lee, Gooding Jr., Matt Damon, Kiefer Sutherland, Lorenzo Lamas, Chuck Norris, Chazz Palminteri, Ted Levine, Jason Priestley, David Boreanz, Treat Williams, Balthazar Getty, Danny Trejo, Patrick Dempsey, Jamie Kennedy, Bill Paxton, Campbell Scott, Antonio Sabato Jr., Stephen Dorff, Jay Mohr, Michael Rapaport Danny Glover, David Keith, Ed O'Neill, Griffin Dunne, Norm etc.. Todas firmadas, la mayorÃ-a en zonas claras de la imagen, MacDonald, Harry Hamlin, Craig McLachlan, James Urbanaik, y sin dedicatorias. Algunas con detalles al reverso indicando Lou Diamond Phillips, Michael Beck, Joe Lando, etc… Y la cuando y donde se obtuvieron las firmas. De MB. a EX, 30. All mayoria con firmas nÃ-tidas. Sin dedicatorias. Entre MB y EX, Estimates in Euro's €100 - 130 38. All Estimates in Euro's €100 - 130

ACTORES Selección de fotografÃ-as a color, tamaño folio, firmadas por distintos actores contemporáneos como Jean Claude Van Damme, John Travolta, William Dafoe, Christian Slater, Dennis Quaid, Aaron Eckhart, D.B. Sweeney, Eddie Furlong, Kyle MacLachlan, Michael Madsen, Cary Elwes, Brendan Fraser, Freddie Prinze Jr., Mark Wahlberg, William Dafoe, Gary Cole, Joe Pantoliano, Mark Blucas, Ralph Macchio, Tony Goldwyn, Jason Gedrick, Sam Raimi, Fabio, John M Jackson, Alejandro González, Kip Pardue, Giovanni Ribisi, Francisco Quinn, Andrew Keegan, etc… Todas ellas firmadas, la mayorÃ-a en zonas claras de la imagen. No están dedicadas. Con muchos detalles en el reverso indicando cuando y donde se obtuvieron. De MB a EX, 31 All Estimates in Euro's €100 - 130

ACTORES Selección de fotografÃ-as, tamaño folio, algunas en color, firmadas por diversos actores como Ben Affleck, David Hasselhoff, Jeff Goldblum, William Dafoe, Maxwell Caulfield, Jay Leno, Michael Madsen, Steve Guttenberg, Dean Cain, Patrick Dempsey, Keith Carradine, Sean Patrick Flanery, William Fichtner, Christopher Atkins, Scott Baio, Kevin Williamson, Brad Rowe, Eric Estrada, Jimmy Workman, Edward Albert, Mitch Gaylord, Brian Bosworth, Robert Beltran , Andrew Prine, Richard Kind, Luis Guzmán, John Enos, David James Elliott, Hulk Hogan, etc.. Todos ellas firmadas, la mayorÃ-a en zonas claras, y no están dedicadas. Muchos detalles en el reverso indicando cuando y donde se obtuvieron las firmas. Entre MB. y EX, 32. All Estimates in Euro's €100 130

Lot: 165

Lot: 169

ACTORES Selección de fotografÃ-as postales, algunas de mayor ACTORES Selección de fotografias a color, tamaño folio, firmadas por distintos actores contemporáneos como William H. tamaño, firmadas por varios actores españoles de cine y

16 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com televisión comprendiendo a Tony Leblanc, Paco Rabal, Vicente Lot: 175 Parra, Francisco Valladares, AgustÃ-n González, José Sazatornil, ACTRICES Selección de fotografÃ-as de época en color, tamaño Antonio Ozores, Miguel Valenzuela y Luis Barbero. La mayorÃ-a folio, y algunas un poco más pequeñas, firmadas por varias llevan dedicatorias y todas están firmadas con nitidez en zonas actrices como Esther Williams (vestida como MarÃ-a Morales, un claras de las imágenes. MB, 9. All Estimates in Euro's €100 - torero femenino, en una escena de la pelÃ-cula Fiesta, 1947), 130 Deanna Durbin, Marion Lorne, Hedda Hopper, Madeleine Carroll, Belita y Dorothy Dunbar. En general, MB, 7 All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 170

ACTORES Selección de fotografÃ-as en color de 12´5 x 18 cm y algunas un poco más pequeñas, firmadas por varios actores de Lot: 176 cine y televisión españoles, incluyendo a Paco Rabal, Fernando ACTRICES Selección de fotografÃ-as tamaño folio, y una un Rey, Fernando Fernán Gómez, José Sacristán, Tony Leblanc,poco más pequeña, firmadas por varias actrices, como Carroll Arturo Fernández, Alfredo Landa, Carlos Larrañaga, Fernando Baker, Arlene Dahl, Ava Gardner, Ruby Keeler, Virginia Mayo, Guillén y Manuel Alexandre. La mayorÃ-a llevan dedicatoria y Ruth Roman, Leslie Caron y Elke Sommer. Todas las imagines todas están firmadas con nitidez en zonas claras de las muestran a las actrices posando mostrando sus estilizadas imágenes. MB. 10 All Estimates in Euro's €100 - 130 piernas o en sugerentes trajes de baño. VG, 8. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 171 ACTRICES Theda Bara (1885-1955) actriz estadounidense, Lot: 177 una de las primeras sex symbols del cine. Página extraÃ-da de ACTRICES Selección de fotografÃ-as, tamaño folio, y algunas un álbum de autógrafos firmada nÃ-tidamente y fechada, 1916.; más pequeñas (3), firmadas por varias actrices de cine Renee Adoree (1898-1933) actriz francesa que protagonizó incluyendo a Janet Leigh, Dolores del RÃ-o, Gina Lollobrigida, pelÃ-culas de cine mudo en Hollywood en la década de 1920. Diana Dors y Talia Shire (2, una en una escena de Rocky III y Página extraÃ-da de un álbum de autógrafos firmada nÃ-tidamente otra de El Padrino Parte III). De MB a EX, 6. All Estimates in por la actriz y con dedicatoria. Dos ligeras manchas en los Euro's €130 - 150 bordes izquierdo y derecho que no afectan a la firma ni a la dedicatoria; Katina Paxinou (1900-1973) actriz griega, ganadora del Oscar. Página extraÃ-da de un álbum de autógrafos Lot: 178 firmada en tinta azul y con dedicatoria. Una anotación hecha ACTRICES Selección de fotografÃ-as tamaño folio, firmadas por por un coleccionista en un borde indica que la firma se obtuvo varias actrices, algunas en color, incluyendo a Jean Kent, en persona en el Locust Theatre el 6 de diciembre de 1944. Angie Dickenson, Ann Blyth, Sandy Duncan , Barbara Eden, Las tres firmas son inusuales, en particular la de Adoree que Stella murió trágicamente pocos dÃ-as después de su 35 cumpleaños. B Stevens, Mitzi Gaynor, Gena Rowlands, Googie Withers, Barbara Jefford , Samantha Eggar, Kristin Scott Thomas, Kerry a MB, 3. All Estimates in Euro's €130 - 150 Fox, Stephanie Beacham, Claire Bloom, Anita Dobson, Bella Emberg, Jean Marsh, Margot Kidder, Carol Lynley, Mamie Van Doren, Faye Dunaway, Robin Wright Penn, Piper Laurie, Debra Lot: 172 Paget, Diane Ladd, Valerie Harper, Tempest Storm, Julie ACTRICES Pequeña selección de fotografÃ-as de tamaño folio,Wilson, Suzanna Leigh, Muriel Pavlow, Sinead Cusack, firmadas por diversas actrices de Hollywood que incluyen a Frances Fisher, Sara Kestelman, Sarah Douglas, Vivien Marlene Dietrich, Deborah Kerr y Jean Simmons, Bette Davis y Ventura, Barbara Ferris, Cyd Hayman, Eileen Erskine, Susan Maureen O´Hara (vintage). Todas están claramente firmadas en Engel, etc… Todas firmadas y sin dedicatorias. Entre MB y EX, zonas despejadas de las imágenes, y sólo una con dedicatoria. 45 All Estimates in Euro's €100 - 130 MB, 4. All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 179

Lot: 173

ACTRICES Selección de fotografÃ-as de 15 x 20´5 cm y algunas ACTRICES Selección de fotografÃ-as tamaño folio, firmadas pormenores, firmadas por varias actrices de cine incluyendo a varias actrices de Hollywood, incluyendo a Gene Tierney, Catherine Deneuve, Arlene Dahl, Ann Blyth, Senta Berger, Esther Ralston, Piper Laurie, Myrna Loy, Ida Lupino (en una Gina Lollobrigida, Jacqueline Bisset, Judi Dench, Samantha escena de No me abandones, junto a Errol Flynn), Katy Jurado, Fox, Joan Fontaine, Doris Day, Michele Morgan, Leslie Caron, Ruth Hussey, Irene Dunne y Eve Arden. MB, 9. All Estimates Shirley Knight, Maureen O'Hara, Annette Funicello, Milla in Euro's €130 - 150 Jovovich etc.. Algunas de las imagines son en color. De MB a EX, 24. All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 174 ACTRICES Pequeña selección de fotografÃ-as, tamaño folio, firmadas por las actrices de Hollywood Mae West (sentada, de cuerpo entero, al piano), Bette Davis (retratada como Margo Channing en una escena de Eva al desnudo) y Lillian Gish (retrato). Todas están nÃ-tidamente firmadas en tinta azul o negra en zonas claras de las imágenes. MB a EX, 3. All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 180 ACTRICES Selección de fotografÃ-as, de tamaño folio, firmadas por diversas actrices de cine, como Elizabeth Montgomery, Michelle Pfeiffer, Joanne Whalley, Kate Beckinsale, Constance Bennett (foto vintage), Amanda Holden, etc.. La mayorÃ-a de las imágenes son en color y todas están firmadas nÃ-tidamente en zonas claras. MB, 7. All Estimates in Euro's €130 - 150

17 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Vivica A Fox, Alison Elliott, etc… Todas firmadas y sin ACTRICES Selección de fotografÃ-as 15 x 20.5 cm, firmadas por dedicatorias. Algunas de ellas tienen detalles en el reverso indicando cuando y donde se obtuvieron. Entre MB. y EX, 38. actrices de cine, incluyendo a Claudia Cardinale, Anita Ekberg, All Estimates in Euro's €100 - 130 Joanna Lumley, Gina Lollobrigida, Lauren Bacall, Brigitte Bardot, Doris Day, Senta Berger, Hayley Mills, Micheline Presle, Jean Simmons, etc.. Algunas de las imágenes son en Lot: 187 color y unas pocas son reproducciones de menor calidad fotográfica. Entre MB y EX, 15. All Estimates in Euro's €100 - ACTRICES Selección de fotografÃ-as tamaño folio, muchas en color, firmadas por varias actrices contemporáneas incluyendo 130 a Elizabeth Berkley, Sarah Jessica Parker, Maureen McCormach , Karen Allen, Elizabeth Peña, Rosanna Arquette, Virginia Madsen, Melissa Joan Hart, Finola Hughes, Connie Lot: 182 ACTRICES Selección de fotografÃ-as de 15 x 20´5 cm y algunasStevens, Loni Anderson, Nancy Allen, Patty McCormack, Pamela Sue Martin, Rachel Ward, Lindsay Wagner, Mary Tyler ligeramente menores, firmadas por varias actrices de cine, Moore, Bernadette Peters, Christine Lahti, Debbie Allen, Sally entre otras Claudia Cardinale, Barbara Rush, Glynis Barber, Kirkland, Loni Anderson, Julie Hagarty, Lauren Holly, Sandahl Lauren Bacall (3), Senta Berger, Hayley Mills, Piper Laurie, Bergman, Kathy Kinney, Brooke Langton, Vanessa Marcil, Brigitte Bardot, Sophia Loren (2), Catherine Deneuve (3), Ann Jamie Bergman, Ivana Milicevic, Izabella Miko, Susan Ward , Blyth, Jacqueline Bisset, Joanna Lumley, Debbie Reynolds, Rose McGowan, Natasha Wagner etc… Todas están firmadas Joan Fontaine etc.. De secretario (1). Algunas de las imagines en zonas claras, y no están dedicadas. Tienen muchos detalles son en color. De MB a EX, 24. All Estimates in Euro's €130 en el reverso indicando cuando y donde se obtuvieron ls 150 firmas. Entre MB y EX, 38. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 181

Lot: 183

ACTRICES Selección de fotografÃ-as 15 x 20´5 cm, firmadas porLot: 188 ACTRICES Selección de fotografÃ-as a color, de tamaño folio, actrices de cine, incluyendo a Leslie Caron, Lizabeth Scott, firmadas por diversas actrices contemporáneas como Jennifer Angela Lansbury, Catherine Deneuve, Brigitte Bardot, Joan Love Hewitt, Jennifer Grey, Jennifer Jason Leigh, Traci Lords, Fontaine, Lauren Bacall, Piper Laurie, Sophia Loren, Gina Lollobrigida, etc.. algunas duplicadas. Algunas imágenes son en Tina Louise, Iman, Anne Lockhart, Clare Kramer , Rene Russo, Sherilyn Fenn, Chelsea Field, Rikki Lake, Teri Polo, Lauren color y unas pocas son reproducciones de menor calidad fotográfica. Entre MB y EX, 15 All Estimates in Euro's €100 - Holly, Lauren Metcalf, Jolene Blalock, Jennifer Blanc, Keri Lynn Pratt, Megalyn Echikunwoke, Apollonia, Laura San Giacomo, 130 Rachel Ward, Susan Anton, Barbara Hershey, Alfre Woodard, Christina Ricci, Amanda Pays, Melody Anderson, Maria China Chow, Elisa Donovan, Lorna Patterson, Cynthia Bain, Joan Lot: 184 Severance, Jennifer Gareis, Cynthia Sikes, Kari Wuhrer, Nia ACTRICES Selección de fotografÃ-as 15 x 20´5 cm, algunas Long, Yasmine Bleeth y Patricia Velásquez. Todos están tamaño folio, etc, firmadas por diversas actrices como Claudia firmadas, la mayorÃ-a en las zonas claras, y no están dedicadas. Cardinale, Anita Ekberg, Jane Powell, Ann Blyth, Jacqueline Algunas tienen detalles en el reverso indicando cuando y Bisset, Catherine Deneuve, Jean Simmons, Joan Fontaine, donde se obtuvieron. Entre MB y EX, 40. All Estimates in Ruth Hussey, Janet Leigh, Julie Harris, Mary Tyler Moore, etc Euro's €100 - 130 …algunas de las imágenes son en color. Entre MB y EX, 20. All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 189 ACTRICES Selección de fotografÃ-as a color tamaño folio, firmadas por diversas actrices contemporáneas como Calista ACTRICES Selección de fotografÃ-as 15 x 20´5 cm, algunas Flockhart, Toni Collette, Jennifer Jason Leigh, Juliette Lewis, tamaño folio, firmadas por diversas actrices como Joan Collins, Karen Allen, Christina Ricci, Gaby Hoffman, Julianna Judi Dench, Tatum O´Neal, Hayley Mills, Arlene Dahl, Leslie Margulies, Sonia Braga, Mila Kunis, Elizabeth Berkley, Caron, Piper Laurie, Brigitte Bardot, Deborah Kerr, Gina Majandra Delfino, Holly Robinson-Peete, Angelica Bridges, Lollobrigida, Shirley Jones, Lisa Gastoni, Jacqueline Bisset, Jordana Brewster, Christa Campbell, Jena Malone, Lindsay Sophia Loren, etc.. Algunas de las imágenes son en color. Sloane, Jo Beth Williams, Kristin Davis, Brigitte Nielsen, FacsÃ-mil (1). Entre MB y EX, 20. All Estimates in Euro's €130 -Patricia Arquette, Annette O'Toole, Laura Linney, Sybil 150 Danning, Bai Ling, Kylie Bax, Tamara Mello, Shana Moakler, Dominique Swain, Fairuza Balk, Lara Flynn Boyle, Thora Birch, etc… Todas están firmadas, la mayorÃ-a en áreas claras de las Lot: 186 imágenes, y no están dedicadas. La mayorÃ-a tiene detalles al ACTRICES Selección de fotografÃ-as tamaño folio, algunas a dorso que indican cuando y donde se obtuvieron las firmas. color, firmadas por varias actrices contemporáneas, incluyendo Entre MB y EX, 25 All Estimates in Euro's €100 - 130 Annie Potts, Theresa Russell , Amy Madigan, Linda Purl, Eileen Brennan, Elizabeth McGovern, Jill Eikenberry, Ricki Lake, Calista Flockhart, Lea Thompson, Tori Spelling , Heather Lot: 190 Locklear, Robin Givens, Jeanne Tripplehorn, Jennifer Jason ACTRICES Selección de fotografÃ-as de 15 x 20´5 cm y algunas Leigh, Julianne Moore, Rosana Dawson, Selma Blair, Parker ligeramente menores, firmadas por actrices de cine, incluyendo Posey, Lisa Hartman-Black, Carey Lowell, Dinah Manoff, a Phyllis Diller, Joan Rivers, Mary Costa, Anne Jeffreys, Candy Clark, Mariette Hartley, Joan Rivers, Carre Otis, Karen Jacqueline Bisset (2), Debbie Reynolds, Jean Simmons (2), ValentÃ-ne, Alison Eastwood, Lydia Cornell, Andrea Marcovicci,

Lot: 185

18 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lizabeth Scott, Brooke Shields, Shirley Jones, Rene Russo, Piper Laurie, Joan Leslie, Joan Collins, Leslie Caron, Arlene Dahl etc.. Algunas de las imágenes son en color. De MB a EX, 24. All Estimates in Euro's €130 - 150

Samantha Mathis, Suzanne Somers, Vicki Lawrence, Jennifer O'Neill, Lainie Kazan, Connie Sellecca, Catherine Oxenberg , Deborah Unger, Cheryl Ladd, Lauren Hutton, Sally Kellerman , Catherine Keener, Swoozie Kurtz, Jacqueline Bisset, Mare Winningham, Christina Applegate, Roma Downey, Roselyn Sanchez, Melody Anderson, Jennifer Garner, Ashley Scott, Joy Bryant, Rachael Leigh Cook, Conchita Alonso, Barbara McNair, Lot: 191 Boosler, Shauna O'Brien, Lea Thompson, Dominique ACTRICES Selección de fotografÃ-as tamaño folio, la mayorÃ-a Elayne a color, firmadas por varias actrices contemporáneas, incluyendo Swain, etc…… Todas están firmadas, la mayorÃ-a en zonas claras, y no están dedicadas. Con muchos detalles en los a Christina Ricci, Mira Sorvino, Maggie Gyllenhaal, Rachel reversos indicando cuando y donde se obtuvieron las firmas. Griffiths, Bridget Fonda, Annette Bening, Mary Stuart Entre MB y EX, 37. All Estimates in Euro's €100 - 130 Masterson, Jena Malone, Joan Chen, Catherine Oxenburg , Jordan Ladd, Catherine Bell, Heather Matarazzo, Cherry Jones, Bonnie Franklin, Karen Ericson, Leeza Gibbons, Moira Kelly, Lara Flynn Boyle, Illeana Douglas, Carmen Electra, Dominique Lot: 195 Swain, Chloe Sevigny, Christina Applegate, Erika Christensen, NIÑOS PRODIGIO (ACTORES) Pequeña selección en color de Laura Heuring , Drea De Matteo, Judy Greer, Rasheda Jones, dos fotografÃ-as de 15 x 20´5 cm y una postal fotográfica, Michelle Johnson, Camryn Manheim, Alexandra Holden, etc…. firmadas por los niños prodigios más importantes del cine Todas están firmadas, la mayorÃ-a en zonas claras de las español incluyendo a Marisol (Pepa Flores; firmado P.F. fotografÃ-as, y no están dedicadas. Tienen muchos detalles en el Marisol), Joselito y RocÃ-o Dúrcal. Cada una de las imágenes reverso indicando cuando y donde se obtuvieron las firmas. muestra a los actores en su juventud y todas están firmadas en Entre MB y EX, 24. All Estimates in Euro's €100 - 130 zonas claras en años posteriores. Dos de ellas llevan dedicatoria. De MB a EX, 3. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 192

ACTRICES Selección de fotografÃ-as en color, de tamaño folio, Lot: 196 firmadas por diversas actrices contemporáneas como Laura LO QUE EL VIENTO SE LLEVÓ Pequeña selección de Dern, Joan Allen, Leslie Mann, Jennifer Tilly, Lara Flynn Boyle, fotografÃ-as de tamaño folio, firmadas por varias actrices que Mare Winningham, Samantha Mathis, Cheryl Ladd, Fairuza protagonizaron Lo que el viento se llevó (1939) incluyendo a Balk, Maria Conchita Alonso, Janeane Garofalo, Emily Beryl, Butterfly McQueen (Prissy; la imagen muestra a la actriz, de Paulina Porizkova, Monica Potter, Dominique Swain, Robin medio cuerpo, caracterizada como Prissy, añadiendo el nombre Tunney, Kimberly Elise, Ever Carradine, Leah Remini, Jodi Lyn de su personaje bajo su firma), Evelyn Keyes (Suellen O´ Hara; O'Keefe, Laura Linney, Elizabeth Ashley, Rosi Pérez, Dina retratada en su papel como Suellen O´ Hara, añadiendo el Meyer, Erika Eleniak, Laura Linney, Neve Campbell , Fran nombre de su personaje por debajo de su firma) y Ann Drescher, Lea Thompson, Christine Taylor, Marisa Coughlin, Rutherford (Carreen O´ Hara , la imagen muestra a la actriz de Dominique Swain, Jamie Luner, Mena Suvari, Scarlett Chorvat, cuerpo entero en una sugerente posición, con dedicatoria). Milla Jovovich, Rosanna Arquette, etc… Todos firmadas, la Alguna y muy leve decoloración de la fotografÃ-a de McQueen, mayorÃ-a en zonas claras, y no están dedicadas. Algunas con no obstante de MB a EX, 3. All Estimates in Euro's €100 - 150 datos en el reverso indicando cuando y donde se obtuvieron las firmas. Entre MB y EX, 38. All Estimates in Euro's €100 130 Lot: 197 CAYO LARGO FotografÃ-a tamaño folio firmada por Lauren Bacall (Nora Temple) y Claire Trevor (Gaye Dawn) de forma Lot: 193 individual, la imagen muestra a las dos actrices sentadas ACTRICES Selección de fotografÃ-as a color, tamaño folio, alrededor de una mesa junto al actor Humphrey Bogart (Frank firmadas por diversas actrices contemporáneas incluyendo, Tori McCloud) en una escena de la pelÃ-cula de cine negro Cayo Spelling, Rachel Hunter, Calista Flockhart, Rosanna Arquette, Largo (1948). Firmada por ambas nÃ-tidamente, Bacall con tinta Marsha Plimpton, Dee Wallace, Christina Taylor, Lea negra y Trevor con tinta roja, con sus nombres en una zona Thompson, Elizabeth Shue, Sherilyn Fenn, Gina Lee Nolin, clara en la parte superior de la imagen. Trevor ganó un Oscar a Thora Birch, Dominique Swain, Debi Mazar, Uma Thurman, la Mejor Actriz de Reparto por su papel en esta pelÃ-cula. MB. Jennifer Jason Leigh, Angela Bassett, Juliette Lewis, Mary All Estimates in Euro's €100 - 130 Louise Parker, Sarah Jessica Parker, Joan Allen, Jennifer Beals, Debra Winger, Dana Delany, Christina Taylor, Chloe Sevigny, Kadee Strickland, Monet Mazur, Mary Lynn Rajskub, Lot: 198 Shiri Appleby, Azura Akye , Ali Larter, Susan Ward, Agnes EL INDOMABLE WILL HUNTING FotografÃ-a en color de 35´5 Bruckner, Natasha Gregson Wagner, Estella Warren y Deborah x 28 cm que firman Robin Williams (Dr. Sean Maguire) y Matt Shelton. Todos están firmadas, la mayorÃ-a en zonas claras, y Damon (Will Hunting), la imagen muestra a los dos actores no están dedicadas. La mayorÃ-a tienen detalles al dorso que sentados juntos, al aire libre, en un banco, en una escena de El indican cuando y donde se obtuvieron las firmas. Entre MB. y indomable Will Hunting (1997). Firmada por ambos actores con EX, 37. All Estimates in Euro's €100 - 130 sus nombres en tinta negra y azul, en parte sobre zonas mas oscuras de la imagen, aunque perfectamente legibles. Williams ganó un Oscar al Mejor Actor de Reparto por su papel en esta Lot: 194 pelÃ-cula y Damon un Oscar al Mejor Guión Original (en ACTRICES Selección de fotografÃ-as a color de tamaño folio, colaboración con Ben Affleck). EX. All Estimates in Euro's firmadas por diversas actrices contemporáneas incluyendo a €100 - 130 Linda Hamilton, Kate Hudson, Morgan Fairchild, Joan Allen, Lot: 199

19 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com TITANIC Bonita fotografÃ-a tamaño folio, firmada tanto por Lot: 205 Leonardo Di Caprio (Jack Dawson) como por Kate Winslet CINE Selección de fotografÃ-as en color, de tamaño folio, (Rose DeWitt Bukater) de forma individual. La imagen muestra firmadas por diversos actores de cine, incluyendo a Leslie a los actores en una escena de la pelÃ-cula Titanic de 1997. Nielsen, Steve Martin, Elliott Gould, Ray Liotta, Val Kilmer, Firmado por ambos con nitidez, en áreas claras de la imagen. James Caan, Vinnie Jones, James Cromwell, Lloyd Bridges, La trágica pelÃ-cula romántica obtuvo catorce nominaciones a losKris Kristoferson, Nick Nolte, Matthew Broderick, Mark Oscar, ganando once estatuillas, incluyendo el Oscar a la Wahlberg, James Woods, Charlie Sheen, etc.. Entre MB. y EX, Mejor PelÃ-cula. EX. All Estimates in Euro's €100 - 150 24. All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 200

Lot: 206

PELÕCULAS DE CULTO Pequeña selección de fotografÃ-as, CINE Selección de fotografÃ-as, tamaño folio (3) y de 12´5 x 18 tamaño folio, y una un poco más pequeña, firmadas por varias cm (2) firmadas por varios directores de cine y escritores, entre actrices, todas protagonistas de pelÃ-culas de terror y de ciencia ellos Steven Spielberg, Edgardo Cozarinsky, William Friedkin, ficción, incluyendo a Una O´ Connor, Mae Clarke (en una Stanley Kramer, y Milos Forman. La mayorÃ-a de las imágenes escena de Frankenstein junto a Boris Karloff), Kathleen Hughes son en color y todas están nÃ-tidamente firmadas (algunas con (en una escena de Llegó del mas allá) y Mary Philbin. En tinta estilográfica) en zonas claras de las imágenes. En general general, MB, 4. All Estimates in Euro's €130 - 150 EX, 5. All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 201

Lot: 207

ACTORES PELÕCULAS BÉLICAS Selección de fotografÃ-as, de CINE ACTORES Selección de fotografÃ-as firmadas por tamaño folio, firmadas por varios actores, todos los cuales han diversos actores, de tamaño folio, todos habiendo actuado en actuado en films bélicos, incluyendo a Ralph Fiennes, Ben pelÃ-culas de ciencia ficción, terror, pelÃ-culas del oeste o de Kingsley, Martin Sheen, Charlie Sheen, Jude Law, Richard acción incluyendo a Christopher Lambert, Arnold Todd, Stuart Whitman, Edward Fox, Angus Lennie, Alec Schwarzenegger, John Travolta, Djimon Hounsou, Fess Guinness, James Garner, Michael Caine, Robert Wagner, Parker, Clint Walker, Jude Law, Christopher Lee, Frank Maximilian Schell, John Mills, Karl Malden, etc.. Cada una de Langella, Herbert Lom, Terence Stamp, Ian Holm, Christian las imágenes, algunas de las cuales son en color, muestra a los Slater, etc.. Cada una de las imágenes, algunas de las cuales actores en escenas de pelÃ-culas incluyendo La lista de son en color, muestran a los actores caracterizados en las Schindler, La gran evasión, El dÃ-a más largo, El puente sobre elescenas de varias pelÃ-culas. MB, 20. All Estimates in Euro's rÃ-o Kwai, Zulu, etc.. MB, 22 All Estimates in Euro's €120 - 200 €130 - 150

Lot: 202

Lot: 208

CINE Una buena selección de retratos originales a lápiz, de 23 x CINE Selección de fotografias tamaño folio, firmadas por 30´5 cm (7), y dibujos pastel originales en color de 26´5 x 34´5estrellas de cine, incluyendo a Tatsuya Nakadai (raro), Willem cm, (7). Todos realizados por el talentoso artista amateur Olive Dafoe, Gene Kelly (en una escena de The Devil Makes Three), Fosbrooke, que representan a varias estrellas de cine y otros Richard Kiley (en una escena de El Principito), John Lithgow , artistas, cada retrato y dibujo está firmado por los Patrick Stewart y Jennifer Hetrick (en traje de Star Trek: The representados, como Johnny Weissmuller, Leslie Howard, Next Generation), Charles Bronson y Randy Quaid, Jack Conrad Veidt, Fay Wray, Nils Asther, Lupe Vélez, George Lemmon, Nicolas Cage, David Oakes (en el papel de Los Arliss, Kay Francis, Grace Moore, Ivor Novello & Mary Ellis, Borgia), Cate Blanchett, Yvonne de Carlo, Rose Byrne, etc... etc.. Algún muy ligero desgaste por los años, de B a por lo Algunas de las imágenes son en color y la mayorÃ-a nÃ-tidas y en general MB, 14. All Estimates in Euro's €130 - 200 zonas claras. Por lo general EX, 14. All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 203 CINE Selección de múltiples fotografÃ-as firmadas por estrellas Lot: 209 del cine, de tamaño folio, incluyendo a Tom Hanks, Kevin CINE Selección de fotografÃ-as de 15 x 20´5 cm y algunas Bacon y Bill Paxton, Al Pacino y Andy GarcÃ-a, Dustin Hoffman ligeramente menores, firmadas por varios actores y actrices de y Jon Voight, John Gregory y Angela Lansbury, Lesley Ann cine, incluyendo a Ann Blyth, Diane Cilento, Patricia Neal, Ellen Warren y Robert Preston, Glenn Close y Jeff Bridges, Carroll Burstyn, Joanna Lumley, Betty White, Jerry Lewis, Tony Curtis, Baker y Eli Wallach, James Cagney & Mae Clarke, Ron Moody, Jude Law, Alain Delon, Antonio Banderas etc.. Algunas Jack Wild & Mark Lester, etc.. Generalmente MB, 14. All duplicadas. Algunas de las imágenes son en color. De MB a Estimates in Euro's €130 - 200 EX, 23. All Estimates in Euro's €100 - 150

Lot: 204 CINE Pequeña selección de fotografÃ-as de tamaño folio, firmadas por varios directores de cine, como Federico Fellini, John Huston, Frank Capra, George Lucas y Otto Preminger. Algunas de las imágenes muestran a los directores en distintos sets de filmación y todas ellas están nÃ-tidamente firmadas en zonas claras. Dos de ellas con dedicatoria. En general de B a MB, 5. All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 210 CINE EUROPEO Selección de postales fotográficas, la mayorÃ-a de época, firmadas por distintas estrellas de pelÃ-culas europeas como Françoise Arnoul, Edwige Feuillére, Marika Rokk, Barbara Rutting, Istvan Szabo, Klaus Maria Brandauer, Claus Holm , Lilli Palmer, Nadja Tiller, Franco Interlenghi, Juliette Greco, Rossana Podestá, Carlos Thompson, Rossano Brazzi, Kristina Söderbaum, Jean Marais, Karlheinz Bohm, Leslie Caron, Jean-

20 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Claude Pascal, Rudolf Schock, Sabine Bethmann, Michel GLAMOUR Selección de fotografÃ-as en color, tamaño folio, Auclair, etc.. En general MB, 32. All Estimates in Euro's €100 firmadas por varias glamurosas actrices incluyendo a Elizabeth - 130 Hurley, Farrah Fawcett, Joan Collins, Lauren Bacall (en una escena de Cómo casarse con un millonario junto con Marilyn Monroe y Betty Grable) y Phoebe Cates. De MB a EX, 5. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 211 CINE EUROPEO Selección de fotografÃ-as tamaño folio, firmadas por diversos actores y actrices, todas estrellas de pelÃ-culas europeas, que incluyen a Maximilian Schell, Klaus Lot: 217 Maria Brandauer, Eva Mattes, Bruno Ganz, Gerard Depardieu, CINE Y ESPECTACULO Selección de tarjetas firmadas por Max von Sydow, Luise Rainer e Isabella Rossellini. La mayorÃ-a varios actores españoles, cantantes y algunos directores de de las imágenes son en color y todas están nÃ-tidamente cine, etc… incluyendo Bigas Luna, Jose Maria Nunes, Antonio firmadas, en gran parte sobre zonas claras. Ninguna con Ferrandis, Pepe Rubio, Carlos Velasco, Paco Valladares, dedicatoria. EX 8. All Estimates in Euro's €100 - 150 Fernando Guillen, Alberto Closas, Francisco Clement, Emilio Aragón, Carlos Larrañaga, Francisco Rabal, Alfonso Nadal, Antonio Gamero, Alfredo Landa, Manuel Alexandre, Luis Garcia Berlanga, Vicente Parra, Antonio Ozores, Lucio Lot: 212 Romero, Jose Luis Cuerda, Pedro Reyes, Ricardo Jimenez, CINE BRITANICO Selección de fotografias tamaño folio Maria Del Monte, Luis Lima, Paco Taranto, Lorenzo firmadas por varios actores y actrices de cine británicos como SantamarÃ-a, Rudy Ventura, Lolita Valderrama, Rocio Dúrcal, Roger Moore, John Gielgud, Anthony Quayle, Sylvia Syms, Olga Ramos, Manolo Escobar, Joan Manuel Serrat, Gloria Rita Tushingham, Glenda Jackson, Claire Bloom, John Cleese, etc.. Algunas de las imágenes son en color y la mayorÃ-a están Lasso, Alberto Cortez, Carmen Flores, Carlos Acuña, Rocio nÃ-tidamente firmadas sobre zonas limpias de las imágenes. EX Jurado, Miguel RÃ-os, Kurt Masur etc.. Todas llevan nÃ-tidas anotaciones escritas a mano por el coleccionista (algunas 9. All Estimates in Euro's €100 - 130 mecanografiadas) en la parte superior de las tarjetas y algunas tienen cuidadosamente pegadas pequeñas fotografÃ-as de revistas. Generalmente MB, 96. All Estimates in Euro's €100 Lot: 213 130 CINE ALEMÕN Leni Riefenstahl (1902-2003) Director de Cine Alemán. Postal fotográfica, retrato de época en sepia, firmada por Riefenstahl. Publicada por Ross, en tinta negra con su Lot: 218 nombre en el borde inferior; Thea von Harbou (1888-1954) actriz alemana, escribió el guión de Metrópolis, la pelÃ-cula de CINE Y ESPECTACULO Selección de tarjetas firmadas por ciencia ficción de 1927 dirigida por su marido Fritz Lang. Postal varios actores españoles, cantantes, algunos escritores, etc… fotográfica de época en sepia, en la que von Harbou posa de incluyendo a MarÃ-a Casal, Rafaela Aparicio, Pilar Alcón, Candela Peña, Concha Velasco, Esther Gala, Ana Obregón, medio cuerpo con un pequeño perro negro. Firmada por la Victoria Abril, Catherine Fullop, Pepe Sancho, Manuel actriz en tinta oscura en una zona clara al pie de la imagen, Alexandre, Fedra Lorente, Marisol (Pepa Flores), Mercedes añadiendo también el nombre del perro de su propia mano. Fechada por ella, el 13 de febrero de 1927, el mismo año en el Sampietro (C.Mec.F.), Amparo Pamplona, Carmen Sevilla, Imperio Argentina, Emma Ozores, Maria Kosty, Victoria Abril, que colaboró en Metropolis; Elisabeth Bergner (1897-1986) Antonio Buero Vallejo, Les Luthier, Paula Sebastián, Sara actriz austro-húngara, protagonista de pelÃ-culas alemanas Montiel, Nati Mistral, Ana Belén, MarÃ-a Rosa, Maribel Verdú, antes de trasladarse a Londres en la década de 1930. Postal fotográfica de época, en sepia, firmada por Bergner, sentada Lolita Flores, Silvia Tortosa, Mirian DÃ-az Aroca, Laura Valenzuela etc.. Todas llevan anotaciones a mano del posando de semi-perfil. FotografÃ-a publicada por Ross y coleccionista (algunas mecanografiadas) en la parte superior firmada nÃ-tidamente en tinta azul con su nombre en el borde de las tarjetas y algunas tienen pegadas cuidadosamente inferior. MB, 3 All Estimates in Euro's €130 - 200 pequeñas fotografÃ-as de revistas. Generalmente MB, 96. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 214 LINDA LOVELACE (1949-2002) Actriz porno estadounidense, Lot: 219 protagonista de la pelÃ-cula de 1972 Garganta Profunda. FotografÃ-a, tamaño folio, firmada por Lovelace, en bikini blanco,FRED ASTAIRE (1899-1987) Actor y bailarÃ-n estadounidense, sentada, posando de cuerpo entero sobre un taburete. Firmada ganador del Oscar. FotografÃ-a de época en sepia, tamaño folio, firmada por el atildado Astaire. Retrato firmado por el actor en en tinta azul en una zona clara de la imagen. Inusual. EX. All tinta oscura en una zona clara de la imagen. Muy ligero Estimates in Euro's €100 - 130 desgaste debido a la edad, MB All Estimates in Euro's €130 150

Lot: 215 ELLE MACPHERSON (1964 -) Modelo y actriz australiana. Lot: 220 Edición impresa 4to de la revista Playboy, mayo de 1994, que FRED ASTAIRE (1899-1987) Actor estadounidense y bailarÃ-n; muestra en la portada una imagen a todo color de la modelo GINGER ROGERS (1911-1995) actriz americana y bailarina. (con fotografÃ-as adicionales de Herb Ritts en el interior), Ganadores ambos del Oscar. FotografÃ-a de tamaño folio de firmada por Macpherson en tinta azul con su nombre, en un área libre de la cubierta. MB All Estimates in Euro's €100 - 130 Astaire y Rogers, firmada por ambos de forma individual. La imagen muestra a los bailarines, de medio cuerpo, juntos en una escena de una de sus pelÃ-culas. Firmada nÃ-tidamente por Astaire en tinta negra y por Rogers en tinta azul, con sus

Lot: 216

21 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com nombres en zonas claras de la imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €200 - 250

LA ARGENTINITA (1898-1945) Encarnación López Julvez. Bailarina argentina de flamenco. Pequeño programa impreso de tamaño cuartilla, con motivo de la actuación de La Argentinita y otros artistas en el Carnegie Hall de Nueva York, el 18 de febrero de 1945, firmado por la bailaora a lápiz con su nombre Lot: 221 CANTANDO BAJO LA LLUVIA FotografÃ-a tamaño folio firmada en un área libre de la cubierta en la que aparece su imagen. Firmado también a lápiz por su hermana, Pilar López (1906por Gene Kelly (Don Lockwood) y Debbie Reynolds (Kathy 2008), y por el bailarÃ-n español de flamenco Antonio (1921Selden). La imagen muestra a los actores juntos, de medio 1996) y Rosario (1918-2000). Con señales claras de haber cuerpo, bajo un paraguas, en una escena de la comedia musical de 1952, Cantando bajo la lluvia. Firmado por Kelly con estado enmarcado. B. All Estimates in Euro's €130 - 150 su nombre y firmado por Reynolds nÃ-tidamente en tinta negra, ambas firmas sobre zonas claras de la imagen. EX All Estimates in Euro's €100 - 150 Lot: 228 CARMEN AMAYA (1913-1963) “Bailaora― y cantante española de flamenco. Sobrina de La Faraona, formó parte de una de las familias más vinculadas al flamenco. Postal Lot: 222 fotográfica de época firmada por Amaya bailando en la imagen STEPHEN SONDHEIM (1930 - ) Compositor y letrista junto a un guitarrista. Firmado en tinta azul, con su apellido en estadounidense cuyas obras incluyen West Side Story. la parte inferior de la foto sobre blanco. Junto con una pequeña Ganador del Oscar. FotografÃ-a de tamaño folio firmada por selección de postales fotográficas de época firmadas por varios Sondheim con dedicatoria en tinta oscura en una zona clara bailarines de ballet, principalmente británicos, incluyendo a de la imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €100 - 130 Gillian Lynne, Anton Dolin, Donald Britton, Ram Gopal, Pirmin Trecu, Patricia Miller, Maryon Lane, etc…. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 223

GREASE FotografÃ-a a color, de tamaño folio, firmada por John Travolta (Danny Zuko) y por Olivia Newton-John (Sandy Olsson) de forma individual. Foto de los cantantes y actores posando juntos vestidos con los trajes de los personajes del musical americano Grease de 1978. Firmado por cada uno con sus nombres en negrita en un área clara al pie de la imagen. EX All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 224 GREASE FotografÃ-a en color, de 30 x 21´5 cm, firmada por John Travolta (Danny Zuko) y Olivia Newton-John (Sandy Olsson) de forma individual. La imagen muestra a los actores y cantantes posando juntos en sus papeles del musical americano de 1978, Grease. Firmado por cada uno de ellos con sus nombres, en zonas claras de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 225

Lot: 229 CARMEN AMAYA (1913-1963) “Bailaora― y cantante española de flamenco. Sobrina de La Faraona, formó parte de una de las familias más vinculadas al flamenco. FotografÃ-a de época en sepia, tamaño folio, firmada por Amaya, que luce de cuerpo entero, y posa bailando con sus brazos en alto por encima de la cabeza. Carmen Amaya es uno de los mitos del baile flamenco, fue un genio que revolucionó el baile que se hacÃ-a en ese momento. Actuó en el Carnegie Hall, en Hollywood, fue portada de la revista Life e incluso actuó en la Casa Blanca invitada por el presidente de los EEUU Franklin Roosevelt.Firmado con tinta azul en una zona limpia en el centro de la imagen. Pequeñas zonas con pérdida de color en el fondo de la imagen y muy pequeños pliegues. Casi MB All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 230

ANTONIO (1921-1996) Antonio Ruiz Soler. Bailaor español de JOSEPHINE BAKER (1906-1975) Bailarina y cantante flamenco y coreógrafo, y ROSARIO (1918-2000) Florencia afroamericana. FotografÃ-a de época, de 15 x 20´5 cm, en pose Pérez Padilla. Bailaora española de flamenco. Juntos, Antonio y de medio cuerpo, con Baker sentada en una mesa del Rosario formaron una pareja artÃ-stica de fama mundial durante restaurante Le Pied de Cochon, en ParÃ-s. Cuidadosamente 25 años, de 1928-53. FotografÃ-a sepia de época de tamaño folio, enmarcada con el portarretrato original del fotógrafo. Firmada firmada por Antonio y Rosario, de forma individual. La imagen por Baker, con dedicatoria, en tinta azul al dorso y fechada por muestra a los dos bailarines posando juntos en actitud cariñosa, ella en 1959. MB All Estimates in Euro's €100 - 130 ambos con trajes de flamenco. FotografÃ-a de Maurice Seymour de Chicago. Firmado por Antonio en tinta con pluma y firmada también por Rosario (que añade dedicatoria), con Lot: 226 pluma estilográfica en tinta azul .Ambas en zonas claras de la [MONTENEGRO CONCHITA] (1912-2007) Modelo española, imagen. Algunas arrugas muy leves en esquina de menor bailarina y actriz. Fue la primera española que triunfó en importancia. Sin embargo MB. All Estimates in Euro's €130 Hollywood. Póster original de época, muy atractivo y colorido, de150 67´5 x 100´5 cm, de la pelÃ-cula de 1933 Dos Noches, en la que Montenegro protagonizó el papel de Sandra Milaikov junto con el actor José Crespo que protagonizaba a Boris Krinskey, Lot: 231 quien también aparece en el póster. El cartel con texto en JOSE GRECO (1918-2000) BailarÃ-n y coreógrafo americano de español se imprimió por Nirabet en Valencia. MB. All flamenco, nacido en Italia. FotografÃ-a de época, de tamaño folio, Estimates in Euro's €130 - 200 firmada por Greco, que posa bailando, de cuerpo entero. Firmada en tinta azul en una zona clara al pie de la imagen. Junto con Antonio (1921-1996) “bailaor― de flamenco y

Lot: 227

22 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com coreógrafo. Dos fotografÃ-as de época, de 12´5 x 18 cm, y 18 EDITH x PIAF (1915-1963) Cantante francesa. Postal fotográfica 12´5 cm, firmadas cada una por Antonio posando de diferentes de época firmada por Piaf, retrato de la cantante mirando hacia formas. Ambas están firmadas con tinta negra en zonas claras arriba. FotografÃ-a de Studio Harcourt, firmada en tinta azul de las imágenes y fechadas en 1969 de su mano. También oscura con su nombre en la imagen, el apellido sobre una zona incluye una firma en tinta azul de Antonio en una página más oscura. MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 extraÃ-da de un álbum de autógrafos (dos agujeros de archivos en la orilla izquierda que no afectan a la firma) y una firma en tinta azul de Luisillo (1927-2007, bailarÃ-n y coreógrafo español)Lot: 239 sobre una tarjeta blanca. Acompañadas por los sobres CARL PERKINS (1932-1998) Músico americano de rock´n roll. originales. Algunas arrugas en superficie y pequeños corte en Una bonita carta manuscrita que firma Carl Perkins, una página, las fotografÃ-as, particularmente evidentes en las fotografÃ-as de 4to, en Tennessee, 1992. En papel personalizado, pair of blue Antonio. Casi de B a MB, 5. All Estimates in Euro's €130 - 150 suede shoes (un par de zapatos azules de ante), Perkins escribe las primeras lÃ-neas de su canción Blue Suede Shoes completas "One for the money, Two for the shoes, Three to get Lot: 232 ready, Now Go Cat Go, But don’t you step on my Blue Suede BAILAORAS DE FLAMENCO Selección de fotografÃ-as de Shoes". Firmado al pie del documento por Perkins, que también varios tamaños (20´3 x 28 cm y menores) firmadas por varias ha añadido a mano el año 1955, indicando cuando fue grabada bailarinas de flamenco famosas y cantantes, incluyendo a la canción por primera vez. EX. Blue Suede Shoes es un Juanita Reina, Carmen Sevilla, Lola Flores, Carmen Flores, clásico del rock and roll que fue escrita y grabada por primera Gracia Montes, RocÃ-o Jurado, Carmen Morell, Antoñita Moreno vez por Carl Perkins en 1955. Esta canción fue a menudo y Marifé de Triana. Algunas de las imágenes son en color. De interpretada y versionada por Elvis Presley. All Estimates in MB a EX, 9. All Estimates in Euro's €100 - 130 Euro's €130 - 200

Lot: 233

Lot: 240

COLE PORTER (1891-1964) Compositor estadounidense. FotografÃ-a de época, en sepia, de 18 x 24 cm, firmada por Porter y con dedicatoria. Se trata de una reproducción de un buen retrato del compositor dibujado por un artista. Firmada con pluma en tinta oscura en una zona clara en el fondo de la imagen, “Para Sylvia, con gran admiración, Cole Porter―. Ligera e irregularmente recortada en el extremo izquierdo, con pérdida de borde, y con un par de pliegues marcados en la mitad superior de la imagen. Una muy pequeña mancha de tinta roja aparece en el borde derecho. C. All Estimates in Euro's €130 - 200

MIKE STOLLER (1933 -) Compositor estadounidense de las canciones Hound Dog y la famosÃ-sima Jailhouse Rock, el rock de la carcel, (ambas grabadas por Elvis Presley) y de la histórica Stand By Me (grabado por Ben E. King). Famoso por su colaboración con Jerry Leiber. P.M.F, Mike Stoller, que escribe en la portada de tarjeta conmemorativa, s.l. y s.f., (posteriormente fechado en Memphis, Tennessee, el 8 de Enero de 1993). En tinta azul, Stoller dibuja este pentagráma de dos compases con la letra de la canción Hound Dog (1952). Con dedicatoria de Stoller en la parte alta y firmado al pie del documento. La cubierta muestra dos imagenes de Elvis Presley, asi como un sello postal estadounidense conmemorativo de Presley. EX. All Estimates in Euro's €100 130

Lot: 234

GLENN MILLER (1904-1944) Músico estadounidense de jazz y director de banda musical. FotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada por Miller, una atractiva imagen del músico sosteniendo Lot: 241 su trombón. Firmada en tinta azul en una zona clara de la PRESLEY ELVIS (1935-1977) Cantante estadounidense de imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €200 - 250 rock & roll. FotografÃ-a postal de época, retrato del artista firmado por el apuesto Elvis. Firmado por El Rey en tinta azul, con su nombre en un área clara del fondo de la imagen. Un par de leves pliegues menores en la superficie y unos pocos Lot: 235 pequeñÃ-simos agujeritos de chincheta en los bordes superior e ELLA FITZGERALD (1917-1996) Cantante estadounidense de inferior. Casi MB. All Estimates in Euro's €500 - 750 jazz. Una excelente fotografÃ-a de época de 20´5 x 24 cm, firmada por Fitzgeral, que posa sentada junto a su piano. Firmada nÃ-tidamente en tinta azul, con su nombre, en una zona clara en el centro de la imagen. Casi EX. All Estimates in Lot: 242 Euro's €130 - 150 ELVIS PRESLEY (1935-1977) Cantante estadounidense de rock & roll. Una excepcionalmente rara C.Man.F., Love ya kids, Elvis Presley, una página (con un postcriptum en la segunda página), 4to, s.l. (Friedberg, Alemania), s.f. (14 de noviembre de Lot: 236 1958), a la señorita Frances Forbes y amigos ("Querida JIM REEVES (1923-1964) Cantante de country Frances, Heidi, Gloria, Diana, Earl, Dottie y resto de la estadounidense. FotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada por Reeves , la imagen muestra al cantante de cuerpo entero, en el pandilla"). Presley escribe "Bueno, no sé que es lo que me ha hecho decidirme a escribir una carta, pero supongo que es centro de su grupo, los Blue Boys. La fotografÃ-a publicitaria porqué me siento tan nostálgico y solitario" y continua "Sólo original de la RCA Victor Records fue firmada por Reeves con quiero deciros que os echo mucho de menos y os quiero nitidez en tinta azul, con su nombre, en una zona clara en la mucho a todas y que estoy contando las horas hasta que [sic] parte superior de la imagen. Los autógrafos de Reeves tras su trágica muerte en un accidente aéreo a la edad de 40 años sonpueda volver y estemos todos juntos de nuevo. Me cuesta esperar a estar de vuelta cantando y haciendo pelÃ-culas, y muy escasos. EX. All Estimates in Euro's €250 - 400 sobre todo volver a ver a la vieja pandilla de nuevo". El

Lot: 237

23 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com cantante también reflexiona sobre la muerte de su madre unos pensando en su corresponsal y en su estado de salud, “No meses atrás, "Supongo que echo de menos a madre mas que entiendo por qué tienes que quedarte en el hospital cuando no nada y aún mas aquÃ-, porqué ahora estoy empezando a darmete están tratando ni haciendo nada. Pero por otra parte quizás cuenta de que ya nunca mas estará aquÃ-." Además Presley se los médicos piensen que es lo suficientemente grave como para refiere a "los últimos maravillosos dÃ-as en el Fuerte Hood" justificar un cuidado permanente. ¿Han hecho otra biopsia de pronosticando "Algún dÃ-a miraremos todos hacia atrás y hÃ-gado? Bueno, demonios, espero que sepan lo que hacen. hablaremos de ello" y antes de pedir den recuerdos suyos a Cuidate cariño, no hagas nada precipitado, es que estoy varios amigos comunes "y a todo el mundo en Graceland". preocupada, se me está haciendo muy largo―, también informa Concluye mandando todo su amor a Frances y escribe en una sobre su propia vida, “Ayer estaba asÃ- como triste asÃ- que no posdata, "Que tengáis una feliz navidad chicos, me gustarÃ-a fui a cantar a Beaumont - De verdad que no estaba para eso. estar con vosotros, habrÃ-amos echado una bola, pero tal vez la Finalmente decidÃ- que necesitaba una buena escapada como próxima Navidad. "Eri Vian Ditch". Acompañado por el sobre de en los viejos tiempos asÃ- que papá y yo nos fuimos a ver una correo aéreo original, con la dirección escrita a mano por pelÃ-cula. (¿Alguna vez has ido al cine con alguno de tus padres, Presley, a Frances Forbes en Memphis y firmado ("Elvis cuando el teatro entero está a tope de citas? Fuu) Vimos El Presley") en tinta azul a la dirección de retorno en la esquina Barco de los Locos y Ipcress. El Barco de los locos fue muy superior izquierda. Las cartas manuscritas de Presley son de deprimente y me identifiqué c/ absolutamente todo el mundo en una rareza extrema y esta es un ejemplo particularmente ella! Estaban todos ellos llenos de necesidades y querencias y valioso y deseable con buen contenido, no menos interesantes estaban todos frustrados. Diosss. Ipcress era bastante buena. son sus referencias a cantar, hacer pelÃ-culas y Graceland. Un thriller de súper-espÃ-a. La disfrutamos―. Joplin vuelve al Ligero desgaste por los años y alguna muy ligera y pequeña tema de su educación y en particular a su clase de sociologÃ-a mancha en la carta, el sobre con pliegues en general y cortes de primer año, “La mayorÃ-a de la gente son jóvenes y serios y limpios en los bordes. Casi MB. lo hice bien. Que te den si piensas que bueno que vale Procedencia: La destinataria de la carta era Frances Forbes, teniendo en cuenta el nivel de la clase. Que te den―. Antes de de 15 años, incluyéndose en el lote una carta de procedencia comentar también sobre el frÃ-o y conseguir un abrigo mañana escrita por ella el 21 de agosto de 2007 certificando, en parte, (“de ante c/ cuello de piel―) añade que es difÃ-cil llegar a tener "RecibÃ- esta carta terminando el otoño de 1958 y la he un vestuario partiendo de cero ya que la ropa es cara, guardado durante 49 años. El dÃ-a que recibÃ- la carta no me “Supongo que no me moriré, pero seguro que me encantarÃ-a podÃ-a creer que era real hasta que la abrÃ- y leÃ-. Estaba tan tener uno de esos conjuntos que llevan las estudiantes c/ emocionada! Todas supimos que tenÃ-amos algo muy especial, medias & suéter. Que le vamos a hacer, eso es lo que me pasa porque Elvis no escribÃ-a cartas. Yo tenÃ-a 15 años y estaba por ser una “beatnik― supongo - ahora cuando quiero locamente enamorada cuando Elvis se marchó a Alemania. tenerlos, no tengo ninguna ropa―. Joplin también expresa su Pensé que mi vida habÃ-a terminado hasta que recibÃ- su carta!"pena por perderse la feria estatal del sudeste de Texas “solÃ-a También se incluye una copia de una fotografÃ-a de Forbes y divertirme mucho en ella― y demuestra algo de celos por su Presley, con su uniforme militar, abrazados en septiembre de novio, “Entonces Maryanna se puesto a escribirte. Que 1958 poco antes de partir hacia Alemania. detalle. Mas vale que tengas cuidado cariño. No creo que sus Esta carta ha sido previamente descrita como "Estar entre los intenciones sean tan inocentes como ella cree. Creo que a ella documentos más notables que nunca se haya visto salir de la le gustarÃ-a verte lo suficientemente jodido como para pluma del Rey y su excepcional rareza queda ilustrada con un necesitarla & querer tenerla otra vez. Ay Jesus. Dios ya sé que comentario realizado en su dÃ-a por el primo de Elvis, Billy tu pasado no va a desaparecer pero es que me mata cada vez Smith, quien señaló que si Elvis escribió diez cartas en toda su que hablas de una de ellas c/ ese toque de orgullo en tu voz. vida, muchas son. Orgullo de haber sido tan polifacético. Es que me produce un El 24 de marzo de 1958 Presley fue reclutado por el Ejército de nudo en el estómago. Creo que todavÃ-a piensas que es los EE.UU como soldado raso y poco después comenzó una “guay― & que por eso eres aún más un encanto―. En este formación básica en Fort Hood, Texas. A principios de agosto punto Joplin concluye su carta, antes de comenzar el nuevo de 1958, a su madre le fue diagnosticada una hepatitis y su “Más tarde, en casa― y proclamando “¿No te alegra que la estado empeoró rápidamente. A Presley se le concedió un campana haya sonado & que me tenga que ir a clase en mitad permiso por emergencia para visitarla, llegó a Memphis el 12 de de mi diatriba? y añadiendo que acaba de leer su carta, “AsÃagosto. Dos dÃ-as después, murió de insuficiencia cardÃ-aca, aque la estás celoso del señor Coyle! Toma ya. Que tierno por tu edad 46. Presley quedó deshecho ya que su relación con su parte. Te puedo asegurar que nada mas lejos, no supone madre se habÃ-a mantenido extremadamente cercana, incluso ninguna amenaza. Es muy inteligente, pero también es en su edad adulta. Después de su preparación, Presley se ridÃ-culamente flacucho & con aspecto poco saludable.. ¿acaso incorporó a la 3 ª División Blindada en Friedberg, Alemania, el 1te chincho yo por las multitudes de hordas femeninas que te de octubre 1958. Mientras estuvo en Friedberg, Presley conoció rodean a diario?! Por Dios. En realidad, me sentÃ- muy a una chica de 14 años de edad, Priscilla Beaulieu, con quien halagada―. La cantante también informa a su novio “No sé por finalmente se casarÃ-a después de un noviazgo de siete años yqué, pero no me encuentro del todo bien hoy, - algo asÃ- como medio de duración. droga & nervios & aprensiva & preocupada. Supongo que tal All Estimates in Euro's €2500 - 3800 vez fue por nuestra bonita conversación de ayer. No lo sé, simplemente me siento mal―. Joplin concluye su carta, “Chao, te quiero, no te preocupes por el sr Coyle - es feo estamos en contacto, te echo de menos, & deseo que todo Lot: 243 esta mierda de asunto se termine & que podamos simplemente JANIS JOPLIN (1943-1970) Cantante estadounidense. ser felices!―. Acompañado con sobre original con dirección Extraordinariamente raro e inusual C.Man.F., Love XXXXXXX Janis, seis páginas, 4to, s.l. (Port Arthur, Texas), 25 de octubre escrita a mano por Joplin. Una carta de amor conmovedora. MB, All Estimates in Euro's €2500 - 3800 s.a (1965) dirigida a su novio, Peter De Blanc. Joplin, escribe una larga carta, con temas sociales y, en muchos momentos muy reveladora, anunciando que está preocupada por los resultados de unas pruebas escolares, y declara estar Lot: 244

24 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com The signatures of Paul McCartney and Tommy Roe were Lot: 245 obtained in person by the vendor following a performance by THE BEATLES Una fina página con lÃ-neas impresas, 12mo, The Beatles at the Granada in Mansfield, Nottinghamshire, retirada de una libreta de direcciones de bolsillo, England on 26th March 1963 during part of The Beatles tour of individuamente firmada por tres miembros de Los Beatles por Spring 1963 supported by Tommy Roe and Chris Montez. The separado, John Lennon, George Harrison y Ringo Starr. Cada vendor also obtained the signatures of the other three members uno ha firmado en tinta de color azul o negro, añadiendo of The Beatles on the same occasion, although on a separate Harrison una dedicatoria a mano, "Para Janice, con amor de page (see Lot 245). An interesting story lies behind Lennon´s los Beatles". Firmado por Kenny Lynch en el reverso. unusual sentiment affixed to the present signature, obtained in Presentado en el borde izquierdo sobre una página retirada de person by the vendor in 1964. The vendor, an avid Rock´n Roll un álbum de autógrafos. Unas ligeras y pequeñas manchitas que fan who attended many concerts during the 1960s, dated John afectan muy ligeramente a las firmas, B. La vendedora obtuvo Rostill (1942-1973, English Bassist, a member of The las firmas en persona después de una actuación del grupo en el Shadows) in the early 1960s, but also attracted the affectionate Teatro Granada en Mansfield, Nottinghamshire, Inglaterra el 26 interest of John Lennon. The Beatle regularly made amorous de marzo de 1963, durante parte de la gira de los Beatles en la advances to the vendor, although she repeatedly declined his primavera de 1963, junto con Tommy Roe y Chris Montez. La approaches, remaining faithful to Rostill. Indeed, such was vendedora obtuvo también la firma de Paul McCartney en Lennon´s determination, that his advances once culminated in aquella misma ocasión, aunque en una página separada (ver a heated argument between The Beatle and Rostill on a tour lote 244) All Estimates in Euro's €1000 - 1250 coach which was eventually broken up by The Beatles´s road manager Neil Aspinall, but not before singer Chris Montez had attempted to intervene, only to have a bottle of brown ale Lot: 246 poured over him by Lennon. When the relationship between the THE BEATLES Un conjunto de cuatro firmas individuales de vendor and Rostill ended, John Lennon became aware of the cada uno de los Beatles, John Lennon, Paul McCartney, situation and, upon meeting the vendor again shortly George Harrison y Ringo Starr, en una página de 12´5 x 12´5 afterwards, The Beatle continued in his approaches, providing cm, extraida de un álbum de autógrafos. Cada uno de los Fab her with the present autograph, requesting her to consider his Four firma con su nombre en tinta de color negro. sentiment, ‘Lets lie down‘. JOHN LENNON (1940-1980) Músico Inglés, miembro fundador de Los Beatles. Firma en tinta,Profesionalmente enmarcado en blanco y negro junto a una con la frase, "Acostémonos, con amor de John Lennon xx", en imagen tamaño folio de los Beatles actuando. Con marco color una página en blanco, 12mo, extraÃ-da de un diario de bolsillo. plata con un tamaño total de 19 x 24 cm. Algunas pequeñas Firmada en el reverso por Jet Harris (1939-2011) músico inglés,manchas provienen del dorso pero que afectan muy poco a las miembro de Los Shadows. La página está presentada sobre la firmas de Lennon, McCartney y Starr. La firma de Harrison no base de otra página extraÃ-da de un álbum de autógrafos. El se ve afectada. B. All Estimates in Euro's €1900 - 2500 reverso de la página del álbum muestra dos hojas pequeñas con lÃ-neas impresas dispuestas una junto a la otra, firmadas por Lot: 247 Paul McCartney ("Love to Janice, Paul McCartney (Beatles) RINGO STARR (1940- ) Músico inglés, baterÃ-a de Los Beatles. xxx") y Tommy Roe (1942 -) cantante pop estadounidense. Algún leve desgaste por los años, en general MB. Las firmas de FotografÃ-a en color de 19 x 26´5 cm, retrato en primer plano de Starr, firmada (“Ringo Starr―) en tinta azul en una zona clara Paul McCartney y Tommy Roe se obtuvieron en persona por la vendedora después de la actuación de los Beatles en el Teatro de la imagen y fechada en 1988 (?) por él mismo. Un par de muy pequeños pliegues en superficie. MB All Estimates in Granada en Mansfield, Nottinghamshire, Inglaterra el 26 de Euro's €200 - 250 marzo de 1963, durante parte del Tour de los Beatles de la primavera de 1963 junto con Tommy Roe y Chris Montez . La vendedora obtuvo también las firmas de los otros tres miembros de Los Beatles en aquella misma ocasión, aunque en una Lot: 248 página separada (ver lote 245).Una interesante historia se GEORGE HARRISON (1943-2001) Guitarrista inglés, miembro esconde detrás de esta inusual frase escrita por Lennon junto a de Los Beatles. Sinopsis de un folleto impreso de 4to apaisado su firma, obtenida en persona por la vendedora en el año 1964. publicado por United Artists para la pelÃ-cula de los Beatles La vendedora, una entusiasta fan del rock and roll que asistió a Help! (1965) firmado por Harrison y con dedicatoria, en tinta muchos conciertos durante los años 1960, se veÃ-a con John azul, en una zona clara al pie de la portada que presenta una Rostill (1942- 1973, bajista inglés, miembro de The Shadows) a imagen del grupo. EX. All Estimates in Euro's €380 - 500 principios de 1960, pero también atrajo el afectuoso interés de John Lennon. El Beatle hizo repetidas propuestas amorosas a la vendedora, aunque ella una y otra vez declinó sus Lot: 249 propuestas, permaneciendo fiel a Rostill. De hecho, tal fue la THE ROLLING STONES Una buena colección de cinco firmas persistencia de Lennon, que sus propuestas culminaron en una de cada uno de los miembros del grupo de rock inglés, Mick ocasión en una acalorada discusión entre el Beatle y Rostill en Jagger, Brian Jones, Keith Richards, Bill Wyman y Charlie un autobús turÃ-stico, que fue finalmente detenida por el Watts, en dos páginas distintas extraÃ-das de un mismo álbum de manager de los Beatles Neil Aspinall, pero no antes de que el autógrafos. Los cinco han firmado con sus nombres en tintas cantante Chris Montez tratara de intervenir para acabar de color azul, añadiendo Jagger una dedicatoria de su propia llevándose una botella de cerveza negra vertida sobre él por mano y Jones el saludo Love from The Rolling Stones también Lennon. Cuando la relación entre la vendedora y Rostill terminó, a mano. MB. Las firmas se obtuvieron en persona por el John Lennon se dio cuenta de la situación y, tras quedar con la vendedor después de la actuación del grupo en el Teatro vendedora de nuevo poco tiempo después, el Beatle continuó Granada en Mansfield, Nottinghamshire, Inglaterra, el 14 de con sus acercamientos, proporcionándole el presente enero de 1964 durante el Tour británico de los Rolling Stones autógrafo, pidiéndole que considerara su sentir, "Acostémonos". en 1964. All Estimates in Euro's €380 - 500 All Estimates in Euro's €500 - 650

Lot: 250

25 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com ROLLING STONES Una buena fotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada individualmente por los cinco miembros originales del grupo inglés de rock and roll, Mick Jagger, Brian Jones, Keith Richards, Bill Wyman y Charlie Watts. El grupo es fotografiado posando juntos, de cuerpo entero, sentados unos y de pie otros, en el apogeo de su carrera en la década de 1960. Firmado por cada uno con diferentes colores, con sus nombres en zonas claras de la imagen, sólo Watts firma sobre un área más oscura, aunque su firma sigue siendo legible. Algunas muy ligeras y pequeñas manchas en las esquinas y un pequeño corte en el borde superior, afectando solo el borde blanco y no a la imagen. Casi MB. All Estimates in Euro's €750 - 1000

Lot: 251

Lot: 256 STEVIE RAY VAUGHAN (1954-1990) Guitarrista estadounidense, vocalista y compositor. FotografÃ-a en color, tamaño folio, firmada nÃ-tidamente por Vaughan tocando su guitarra, en tinta azul, con su nombre en una zona clara de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 257 BRUCE SPRINGSTEEN (1949 -) Cantante de rock estadounidense. Gran fotografÃ-a a color de 27´5 x 35´5 cm, firmada por The Boss en concierto tocando su guitarra. Firma con su nombre en tinta negra, en gran parte sobre una zona clara en el centro de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €190 - 250

MICK JAGGER (1943 - ) Músico de rock inglés, cantante de los Rolling Stones. FotografÃ-a a color tamaño folio, firmada por Lot: 258 Jagger, cantando, con micrófono en mano, en un concierto. Firma en negro con su nombre en una zona clara de la imagen. TAKE THAT Folio oficial impreso, recuerdo del programa de la gira Everything Changes (1993-1994) del grupo de pop EX. All Estimates in Euro's €130 - 200 británico. Firmado por los cinco miembros del grupo individualmente, Gary Barlow, Howard Donald, Jason Orange, Mark Owen y Robbie Williams. Todos han firmado con sus Lot: 252 nombres de pila en tinta negra en zonas claras de la cubierta, ROCK´N ROLL Un álbum de autógrafos con más de 35 firmasque cuenta con retratos individuales en color de los miembros de varios cantantes de Rock'n Roll de la década de 1960 como del grupo. Un leve desgaste por la edad, no obstante MB. El Little Richard (“Para una chica preciosa, Dios bendiga, Little tour Everything Changes fue la primera gira de conciertos por Richard "), Bo Diddley, Phil & Don Everly, Johnny Kidd, Marty Europa del grupo. All Estimates in Euro's €130 - 150 Wilde, Adam Faith, Mark Wynter, Chris Montez, Heinz, Tony Mansfield, Dave Berry, Billy J. Kramer, etc. Algunas de las páginas contienen múltiples firmas y unas pocas están en piezas Lot: 259 perfectamente presentadas sobre las páginas. Por lo general NOEL GALLAGHER (1967 -) Músico inglés del grupo de rock MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Oasis. FotografÃ-a retrato en color, tamaño folio, firmada por Gallagher, con su firma completa, en tinta color plata con varias palabras adicionales escritas de su propia mano. EX. All Lot: 253 Estimates in Euro's €100 - 130 BOB MARLEY (1945-1981) Músico jamaicano. LÃ-der del grupo de reggae Bob Marley & The Wailers. Excepcional portada del álbum Uprising (1980) firmada (“Rasta, Bob Marley― ) en tinta Lot: 260 negra en una zona clara de la colorida portada. Con el disco JENNIFER LOPEZ (1969 - ) Cantante y actriz estadounidense. incluido. MB All Estimates in Euro's €500 - 750 FotografÃ-a en color, tamaño folio, firmada nÃ-tidamente por J. Lo, posando de pie. Firma con tinta azul en una zona clara en el centro de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 254

ABBA Postal fotográfica a color de 15 x 10 cm, firmada por cada uno de los cuatro miembros del grupo de pop sueco, Agnetha Faltskog, Benny Andersson, Bjorn Ulvaeus y Anni-Frid Lyngstad. La imagen muestra al grupo juntos, unos sentados y otros de pie en 1982. Firmado por cada uno con tinta de color azul con sus nombres en zonas claras de la imagen. Un par de muy ligeros pliegues en la superficie, sin embargo MB. All Estimates in Euro's €250 - 400

Lot: 255

Lot: 261 BRITNEY SPEARS (1981 -) Cantante estadounidense. FotografÃ-a tamaño folio firmada por Spears sentada y de cuerpo. Firma nÃ-tidamente su nombre con tinta negra en parte sobre una zona más oscura de la imagen pero legible. EX All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 262

KYLIE MINOGUE (1968 -) Cantante y actriz australiana. KIRSTY MACCOLL (1959-2000) Cantante y compositora FotografÃ-a en color tamaño folio firmada por Minogue de perfil y inglesa, recordada por su interpretación de Fairytale of New pose de cuerpo entero y con medias negras caladas. Firmada York (cuento de Hadas de Nueva York) con The Pogues. con su nombre de pila en tinta azul en una zona clara de la FotografÃ-a retrato, tamaño folio, firmada por una sonriente MacColl. La instantánea se hizo en Cuba en 1999 y está firmada imagen. EX All Estimates in Euro's €100 - 130 por la cantante en tinta negra, con su nombre, en un gran zona clara de la imagen. Acompañada de un C.Mec.F., por un representante de su empresa de gestión, enviando la fotografÃ-a Lot: 263 firmada. Los autógrafos de MacColl son muy escasos debido a STACY FERGUSON (1975 -) Cantante estadounidense su muerte prematura en un trágico y controvertido incidente de perteneciente al grupo The Black Eyed Peas, conocida como Fergie. FotografÃ-a en color, tamaño folio, de la rubia vocalista navegación en México. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130

26 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com de hip hop sentada en pose seductora de medio cuerpo. excepcional fotografÃ-a de época firmada y con dedicatoria de Firmada nÃ-tidamente en tinta negra en un área con fondo claro. Gardel sobre una foto de estudio que muestra a un Carlitos EX All Estimates in Euro's €100 - 130 sonriente. Firmado con tinta, a pluma, en una zona un poco oscura, aunque perfectamente legible. Los autógrafos de Gardel son muy escasos debido a su trágica muerte a la edad de 44 años en un accidente aéreo en Colombia. En el año 2003 Lot: 264 y a propuesta del gobierno uruguayo, la voz de Gardel ha sido AMY WINEHOUSE (1983-2011) Cantante inglesa. Vibrante fotografÃ-a de estudio, en color, de tamaño folio, mostrando a la registrada por la Unesco en el programa Memoria del Mundo, dedicado a la preservación de documentos patrimonio de la cantante en una pose de medio cuerpo. Firmado “Love, Amy―, con tinta negra, solo en parte firma sobre una zona más humanidad. Una muy pequeña arruga de menor importancia en la imagen.Sin embargo MB. All Estimates in Euro's €630 oscura al pie de la imagen, aunque legible. EX. All Estimates 1000 in Euro's €130 - 150

Lot: 265

Lot: 271

MÚSICA Selección de fotografÃ-as de tamaño folio, algunas deRAQUEL MELLER (1888-1962), nacida Francisca (Paca) Marqués López, fue cantante, cupletista y actriz de cine época, firmadas por varios cantantes populares, músicos de española. Durante los años 20 y 30 del pasado siglo fue la jazz y compositores, etc…, incluyendo a Errol Garner, Eartha artista española de mayor éxito internacional. Estrenó famosas Kitt, Henry Mancini, Dinah Shore, Buddy Rich, Spike Jones, canciones como La Violetera. Declaración firmada Raquel Benny Carter, Louie Bellson, etc. En general de B a MB, 11. Meller, en una página, tamaño folio, s.l., fechado 1930, en All Estimates in Euro's €130 - 150 español. Meller escribe con nitidez "Después de las enormes crueldades que presenciaron nuestros ojos y de los infinitos dolores con los que se llenaron millares de corazones en Lot: 266 aquella inolvidable guerra mundial, no hay mujer hoy dÃ-a sobre MÚSICA POPULAR Selección de fotografÃ-as tamaño folio, la tierra que no adore la palabra: Paz!" MB. Meller redactó firmadas por diversos cantantes y músicos incluyendo a B.B. esta declaración para su publicación en el libro Pax Mundi una King, Percy Sledge, Solomon Burke, Jerry Lee Lewis, Wayne antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicada en Suiza Horvitz y Willie Nelson. La mayorÃ-a de las imágenes son en por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932, a muchas color y todas están firmadas en zonas claras de las imágenes. personalidades notables de todo el mundo se les pidió que De MB a EX, 6. All Estimates in Euro's €130 - 150 escribieran sobre las perspectivas de la paz mundial y la colección incluye contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. Lot: 267 All Estimates in Euro's €100 - 130 MUSICA POPULAR Selección de 18 fotografÃ-as postales de tamaño folio (3) firmadas por varios cantantes y músicos como Elton John, Gene Pitney, David Essex, Alvin Stardust, Adam Lot: 272 Ant, Harry Belafonte, Shakin Stevens, Cliff Richard, Neil CARMEN MIRANDA (1909-1955) Cantante de samba y actriz Sedaka, Joe Brown, Herb Alpert, Duane Eddy, Johnny Cash, brasileña, nacida en Portugal. FotografÃ-a de época de tamaño etc.. MB a EX. All Estimates in Euro's €130 - 200 folio, en sepia, con dedicatoria, la imagen impresa muestra a Miranda de medio cuerpo llevando un traje tÃ-pico y está firmada en tinta oscura en una parte clara de la imagen, que también Lot: 268 cuenta con un facsÃ-mil de firma. Un álbum, 4to, que contiene MÚSICA POPULAR Selección de fotografÃ-as, tamaño folio, dos varias fotografÃ-as sueltas y de diferentes tamaños (la mayorÃ-a de ellas un poco más pequeñas, firmadas por varias vocalistas sin firma o con firmas en facsÃ-mil o de secretarÃ-a), algunos femeninas incluyendo a Jane Birkin, Juliette Greco, Sheila programas sin firma (dos con Miranda), etc... Relacionados con Jordan, Lena Horne, Lady Gaga, Chrissie Hynde y Melanie C. diversos artistas, principalmente británicos y estadounidenses. La mayorÃ-a de las fotografÃ-as son en color y todas están Algunos ligeros desgastes por los años. De B a MB. All firmadas en zonas claras de las imágenes. De MB a EX, 7. All Estimates in Euro's €100 - 130 Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 269

Lot: 273

CONCHITA PIQUER (1908-1990) cantante y actriz española. MÚSICA Selección de fotografias tamaño folio y ligeramente más Una de las figuras más relevantes de la copla española. pequeñas (2), firmadas por una variedad de músicos y FotografÃ-a de época de Pérez de León de Madrid, de tamaño 10 cantantes de rock y jazz como M.I.A. (Mathangi “Maya― x 16´5 cm, firmada por la cantante. Con dedicatoria. Firma en Arulpragasam), Sonny Rollins, Paul Anka, Patti Smith (2), tinta azul con pluma. Algunas arrugas leves en una esquina y Lonnie Smith , Terry Riley, James Blunt, Kenny Barron, Jeff un pequeño rasguño en uno de los bordes. B. All Estimates in Beck, Nick Mason, etc… La mayorÃ-a de las imágenes son en Euro's €100 - 130 color y se firmó con nitidez sobre zonas claras de las imágenes. EX 12 All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 274 ROSITA SERRANO (1914-1997) Cantante chilena, popular artista en la Alemania nazi durante los años 30 y principios de CARLOS GARDEL (1890-1935) Cantante argentino, francés de los 40. FotografÃ-a postal de época firmada y con dedicatoria del nacimiento, compositor y actor de cine, considerado la más Ruiseñor Chileno. FotografÃ-ada realizada por Bruno de importante figura del tango de todos los tiempos. Inusual y

Lot: 270

27 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Hollywood. Firmada en tinta de color turquesa con pluma en Domenico Pignatelli di Belmonte (1730-1803) Italian Cardinal of una zona clara de la imagen y está fechada a mano en 1950. the Roman Catholic Church. EX. En 1943 mientras estaba de gira por Suecia, Serrano fue PÕO VII (1742-1823) Papa de la Iglesia Católica Romana 1800acusada por Alemania de ser una espÃ-a,"habÃ-a ofrecido una 23. Una buena C.F., Pius PP VII, (dos veces, tanto en el función benéfica en favor de los refugiados judÃ-os. En lugar deencabezamiento como al pie de la carta), con cuatro lÃ-neas de regresar a Alemania donde iba a ser detenida, viajó a Chile. texto hológrafo del Papa, dos páginas, folio, Venecia 3 de abril Sus canciones fueron a partir de ese momento prohibidas en la de 1800, a [Fernando IV de Nápoles], en italiano. El Papa Alemania nazi. Serrano realizó una gira por los Estados Unidos, escribe a Su Majestad solicitando un favor “con el más intenso pero su repertorio alemán no era muy popular. Apareció en el deseo, que esperamos obtener del más humano corazón ", Show de Ed Sullivan en 1950, el mismo año en que esta continúa explicando, "el Cardenal Pignatelli, a quien tenemos fotografÃ-a fue firmada. en alta estima y queremos profundamente, y a quien All Estimates in Euro's €100 - 130 conocemos por ser no sólo de lo más religioso y virtuoso, sino también fiel y lealmente respetuoso con la persona de Su real Majestad, se encuentra en una situación profundamente dolorosa, habiendo recibido hoy noticias de que su sobrino ha Lot: 275 sido condenado a muerte en Nápoles. El dolor por la enorme y XAVIER CUGAT (1900-1990) Músico español, director de gran desgracia sufrida por la familia, que ha atravesado su orquesta, uno de los principales difusores incansables de la música cubana y afroamericana. FotografÃ-a-retrato de época alma y que culmina ahora en este suceso lleno de tristeza,y que trae consigo deshonor y desesperación a toda la familia, le 18´5 x 12´5 cm, de Cugat tocando su violÃ-n. Firmado con pluma en tinta oscura en un área clara de la imagen, fechada en 1941 han llevado a recurrir a Nosotros, pidiendo que le escribamos directamente a Su Majestad para rogar por su misericordia. La por el propio Cugat. Casi EX. All Estimates in Euro's €100 vida su sobrino, casi un regalo, que Usted harÃ-a a nuestra 130 Persona. Esperamos que Su Majestad no querrá demostrar que nuestra fe en Usted ha sido malentendida, por lo que rogamos que su generosidad y clemencia real, por nuestro bien, deberÃ-a Lot: 276 conmutar la pena de muerte a la que el convicto ha sido JULIO IGLESIAS (1943 -) Cantante español. FotografÃ-a, tamaño condenado por una pena más leve. No tenemos necesidad de folio, firmada por el cantante de música romántica, que posa recordar a Su Majestad, que el perdón y la clemencia honran a sonriendo, de medio cuerpo, con las manos entrelazadas. los gobernantes y son una forma de parecernos al Dios Firmado nÃ-tidamente en azul con su nombre en una zona clara Todopoderoso, que nos perdona otros errores... ". El Papa de la imagen. Junto con una selección de postales fotográficas, concluye la carta de su propia mano, dándole la paternal tamaño folio, algunas de época, firmadas por otros cantantes, bendición apostólica a su corresponsal. Con doble hoja en entre ellos Antonio, Charles Aznavour, Diane Solomon, Lena blanco. EX. Martell, Bertice Reading, Fats Domino, Sacha Distel, Natalie Fernando IV (1751-1825) Rey de Nápoles 1759-99, 1899-06 y Cole, Marianne Faithfull, Lulu, Georgia Brown, Hildegard Neff, 1815-16. Hijo del rey Carlos III de España. Al Martino, Georges Guetary, Line Renaud, etc… De MB a EX, All Estimates in Euro's €320 - 450 20. All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 280

Lot: 277

[SIXTO V] Papa de la Iglesia Católica Romana 1585-90. Un buen D.F., por cinco miembros de la Curia romana, individualmente, siendo una orden Papal emitida por el Papa Sixto V, una página, folio apaisado (pergamino), Roma, 20 de julio de 1589. El atractivo documento manuscrito, en latÃ-n, con una decorativa letra inicial, está dirigido al arzobispo de Bolonia y se le solicita dejar sin efecto la excomunión de aquellos que han robado los bienes del Padre Stevens. Unos pequeños orificios en el pergamino en el centro en la parte inferior, evidentemente causados por el cosido de un sello que ya no está presente. No obstante, MB. Cardenal Gabriele Paleotti (1522-1597),cardenal italiano, primer arzobispo de Bolonia 1582-97. All Estimates in Euro's €250 - 400

PIO VII (1742-1823) Papa de la Iglesia Católica Romana 180023. C.F., PÃ-us PP VII, tres páginas, 4to, Roma, 31 de marzo de 1821, a Antonio Simeoni, EpÃ-scopo Merdensi, en italiano. El Papa escribe, en parte, "A pesar de nuestra gran tristeza por el estado de sagrados asuntos en España, ha sido un placer tener noticias en su carta de con qué afán y preocupación hace usted todo lo posible para sacar adelante su ministerio en estos tiempos difÃ-ciles. Por eso, el Señor bendice a los que trabajan con tanta asiduidad en su viña. Rezamos para que el poder del mas alto le ayude a continuar con éxito y felicidad en el camino que ha elegido. También estamos encantados de leer que, claramente conocedor las reglas, escribió usted al magistrado jefe, evitándonos con ello el tener que hacer un juicio sobre tal asunto.... Debemos proceder con cautela y con prudencia, por lo tanto, como ha sido ordenado por Dios, no por otros elementos en el mundo. Yo sé que usted no está en contra de las reglas del clero, y permitirá que se las impongan, pero no hasta el punto de llegar a una segura destrucción. Vemos aquÃ-, venerable Padre, lo que podrÃ-a ser una tormenta en la familia del clero. Las heridas infligidas contra él clamarán como errores en los oÃ-dos de los defensores de los derechos sagrados de la Iglesia, que pueden extenderse tanto entre la gente común como entre los instruidos.... ". Con doble hoja con la dirección, mostrando restos de un sello de cera roja. MB. All Estimates in Euro's €250 - 400

Lot: 279

Lot: 281

CELIA CRUZ (1924-2003) Cantante cubano-americana. Firma y dedicatoria en tinta azul sobre tarjeta conmemorativa, 12mo oblongo, emitida por la Academia de Música de Filadelfia. Tarjeta de color marrón pálido muestra un diseño de la Academia y está sellada en Filadelfia el 18 de junio de 1982. Cruz ha firmado con su nombre a un área clara, añadiendo a mano la fecha, San Juan de Puerto Rico, 7 de octubre de 1983. EX. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 278

28 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com PÕO IX (1792-1878) Papa de la Iglesia Católica Romana 1846- atractiva bendición manuscrita, con una colorida y decorativa 78. C.Man.F., Pius PP. IX, una página, 4to, s.l., 25 de junio de letra inicial, en italiano, dice, en su totalidad, "La Madre 1846, a Monseñor Ibarretti, en italiano. El Papa anuncia “El Superiora Provincial de las Hermanas de la Caridad, Canonesa Conde Gamberini ha informado al presbiterio hoy que él se irÃ-a de la Provincia de San Marcos, humildemente postrada para en compañÃ-a del conde Cadronchi. Estando alertado al besar Sus pies, implora la bendición Papal para el orfanato, que respecto, esta mañana los he visto con mucho gusto ... y esta gracias a la generosidad caritativa de la buena señora Teresa noche voy a volver a verlo con otros compañeros, sin duda muy Remi Achiesari se ha creado en Conselve e inaugurado el 10 cansados por el viaje―. Continúa haciendo referencia a de abril de 1942, bajo el patrocinio de la SantÃ-sima Madalena diversos preparativos que se han hecho para sus habitaciones de Canossa, para que su espÃ-ritu de caridad puede ser avivado y otras disposiciones y apunta "La expectación es grande en y revivido entre las niñas―. Firmado en tinta oscura al pie, junto todas partes. La fuerza es débil, las circunstancias son malas, a un sello papal troquelado. En la mitad superior del pero la confianza en Dios es grande―. Con hoja con dirección documento se adjunta una imagen circular del Papa, de medio integra y pequeños restos de un sello de cera rojo. MB. All cuerpo, con su túnica eclesiástica. La fotografÃ-a está rodeada Estimates in Euro's €320 - 450 por un atractivo decorado floral de varios colores pintado a mano. Un profundo pliegue horizontal en el centro y un leve desgaste por los años. Una corte al pie que apenas afecta ligeramente a la firma del Papa. B. All Estimates in Euro's Lot: 282 €130 - 200 SANTO PAPA PIO X (1835-1914) Papa de la Iglesia Católica 1903-1914. Bonita fotografÃ-a de época de 24 x 34´5 cm firmada con bendición apostólica. La imagen muestra el Papa PÃ-o X sentado de cuerpo entero. FotografÃ-a de Varischi Artico & Co. Lot: 285 de Milán. El montaje fotográfico tiene en la parte baja una nota PABLO VI (1897-1978) Papa de la Iglesia Católica Romana hológrafa de cuatro lÃ-neas en italiano la totalidad, "Santo Padre, 1963-78. Tarjeta de felicitación impresa firmada, + G B Montini, sus hijos más devotos, Giuseppe Russi, ingeniero civil, y Arzobispo, como arzobispo de Milán, s.l. (Milán), Navidad de Camilla Amelia Russi, postrándose para besar sus pies, 1962. Una tarjeta plegable de cartón rÃ-gido, 8vo, que ofrece una humildemente imploran a Su Santidad su Apostólica reproducción a color en la portada de una pintura titulada Bendición―. Inmediatamente debajo de estas palabras el Papa Nativita de Masolino da Panicale. El texto impreso, en italiano, PÃ-o X ha firmado y dedicado la fotografÃ-a con su bendición en el interior, envÃ-a las gracias por las felicitaciones apostólica "QueridÃ-simos niños, derramo sobre ustedes y desde presentadas al Arzobispo con motivo de la fiesta de la Navidad mi corazón la bendición apostólica, PÃ-o PP X". Una muy ligera y el comienzo del Año Nuevo, enviando sus buenos deseos a zona de decoloración en los bordes del enmarcado fotográfico, su vez. Firmado en tinta azul a la conclusión. Acompañado por evidentemente causado por el enmarcado anterior, no obstante el sobre original. MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 MB. All Estimates in Euro's €250 - 400

Lot: 282A

Lot: 286

PABLO VI (1897-1978) Papa de la Iglesia Católica Romana SANTO PAPA PÕO X (1835-1914) Papa de la Iglesia Católica 1963-78. C.Man.F., + G. B. Montini, Arciv., como arzobispo de 1903-1914. Fue canonizado. Una excepcional e inusual Milán, en un lado de su tarjeta de correspondencia impresa, s.l. fotografÃ-a de gran tamaño en sepia, 35´5 x 48 cm, la imagen (Milan?), 6 de septiembre de 1958, al Rev. D. Giuseppe presenta al Papa en una pose de cuerpo entero sentado en Giambelli, en italiano. Montini escribe con motivo del 90 una gran silla ornamentada. Firmado ("PÃ-us PP X") en tinta cumpleaños de su corresponsal y le envÃ-a sus más sinceras oscura con pluma, sobre el enmarcado fotográfico, con felicitaciones y los mejores deseos, y "su bendición, para que holograma, cita de seis palabras, en italiano, escritas de su pueda ganar y disfrutar de los inmensos y paternales propia mano. Enmarcada, con bonito marco original con un beneficios de la protección divina―. La tinta es un poco clara, tamaño total de 40´5 x 53´5 cm. Algunos pequeños daños en aunque los perfectamente legible. MB. All Estimates in Euro's bordes del marco y un cierto desgaste por los años. Casi MB. €130 - 200 All Estimates in Euro's €380 - 500

Lot: 283

Lot: 287

JUAN PABLO II (1920-2005) Papa de la Iglesia Católica 1978BENEDICTO XV (1854-1922) Papa de la Iglesia Católica 2005. Postal fotográfica en color, de 15 x 10 cm, firmada por Romana desde 1914 hasta 1922. Postal sepia con una Juan Pablo II , que ofrece una imagen del Papa de medio ilustración de la Virgen MarÃ-a con las palabras Ave MarÃ-a cuerpo, sentado frente a un escritorio. La postal también impresas justo por debajo, dentro de un marco muy decorativo, muestra cuatro párrafos de un texto impreso en polaco, italiano, firmada con dedicatoria del Papa Benedicto en una zona libre francés y alemán. Firmado (“Jan Pavel II pp―) en tinta negra y sobre la tarjeta, con unas palabras adicionales escritas de su fechada el 19 de febrero de 1992 de su propia mano. EX All propio puño y letra, en italiano. Firma (“+ Giacomo Estimates in Euro's €250 - 400 Archivescovo―) como arzobispo de Bolonia, con dirección destinatario en el reverso también escrita por él. Muy ligero desgaste por los años. MB. All Estimates in Euro's €200 - 250 Lot: 288 [MALAGA, 1614] Una buena y atractiva Bula del Obispado, una página, gran folio (pergamino), Roma, 1614. El documento Lot: 284 manuscrito, una bula del Obispado de Málaga, está PÕO XII (1876-1958) Papa de la Iglesia Católica Romana 1939- atractivamente escrito con letras iniciales muy ornamentadas, y 58. Bendición apostólica firmada, Pius pp XII, una página, folio le fue conferido por Su SerenÃ-sima Alteza Pablo V a don Luis grande, s.l. (Ciudad del Vaticano), s.f. (Abril de 1942). La Fernández de Córdoba, fundador de un convento. Lleva muchas

29 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com firmas diferentes al pie del documento. Carece del sello y con Evita, en una página, 4to, s.l. y s.f., en papel impreso de la unas pocas y pequeñas zonas de pérdida de papel, en gran Fundación Eva Perón, en español. Dice "vea que todos los niños parte en los gruesos pliegues como de costumbre. Casi MB. de la Ciudad Infantil que van mañana puedan comer al Luis Fernández de Córdoba (1555-1625) sirvió como Obispo demediodÃ-a, amén de desayunar. Gracias Evita." MB. la Diócesis Católica Romana de Málaga desde el 9 de febrero La Ciudad Infantil era una parte de la Fundación Eva Perón. Fue 1615 hasta el 26 de octubre 1622 y más tarde fue nombrado un lugar seguro para niños con padres en dificultades y aportó arzobispo de Sevilla. All Estimates in Euro's €500 - 750 felicidad a miles de ellos. Fue un proyecto de la época dorada peronista, primeros años de su primer mandato presidencial con Evita viva y cuando todo parecÃ-a posible. Ella llegó a proclamar "los únicos con privilegios son los niños". Evita querÃ-a Lot: 289 que los niños, no sólo tuvieran privilegios, sino también que CARDENAL-INFANTE FERNANDO (1609-1641) Cardenal de estuvieran protegidos. la Santa Iglesia Romana, Gobernador de los PaÃ-ses Bajos españoles. Hermano del rey Felipe IV de España. N.M.F con su All Estimates in Euro's €200 - 250 inicial F, con adorno, una página, 8vo, s.l. y s.f., aparece anotado en la cabecera y por otra mano el año 1641), en español. El cardenal declara, “Véase esta Consulta en el Lot: 294 Consejo privado para q[ue] den su parecer―. Con hoja doble EVA PERÓN (1919-1952) Primera Dama de la República unida en blanco. Con un muy pequeño desgaste por Argentina 1946-52, segunda esposa del presidente Juan Perón. antigüedad. MB. All Estimates in Euro's €250 - 400 C.Man.F., Evita, una página, 8vo, s.f. y s.l., dirigida a Querido Padre, en su propio papel impreso, en español. “Le tengo que pedir otro favor, véame en el hogar de la empleada mañana a la noche con Isabelita, que allÃ- le doy los papeles de ella, y no Lot: 290 tienen? mas problemas―. Junto con Isabel de Perón (1931 -) MADRE TERESA (1910-1997) Monja católica albanesa, Presidente de la República Argentina 1974-1976, tercera ganadora del Premio Nobel de la Paz, 1979. Un buena esposa del presidente Juan Perón. C.Mec.F., Isabel de Perón, fotografÃ-a de 18 x 25´5 cm firmada por la Madre Teresa, de una página, 4to, Madrid, 31 de octubre de 1966, dirigida a A.R. cuerpo entero, saludando a las afueras de la residencia del Davis, en español, refiriéndose a su colección y a los autógrafos primer ministro británico, 10 Downing Street en Londres. del General Perón y de ella misma. MB, 2. All Estimates in Firmada nÃ-tidamente (“Que Dios os bendiga, M Teresa MC―), Euro's €200 - 250 en tinta negra, en una zona clara al pie de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €320 - 450

Lot: 295 AMÉRICA CENTRAL Selección de declaraciones autografiadas y firmadas por diversos personalidades de paÃ-ses MADRE TERESA (1910-1997) Monja católica de Albania, centroamericanos (El Salvador, Panamá, HaitÃ-, República ganadora del Premio Nobel de la Paz en 1979. Firma con nitidez (“Que Dios te bendiga, M Teresa MC―) en una tarjeta Dominicana, Honduras, etc..), cada uno de una página, folio, varios lugares y fechas, entre ellos José Gustavo Guerrero blanca, 15 x 10 cm, con una fotografÃ-a en color de revista de (1876-1958 , diplomático y jurista salvadoreño, último Presidente un retrato de la Madre Teresa cuidadosamente unida y con anotación del coleccionista. MB. All Estimates in Euro's €190 - de la Corte Permanente Internacional de Justicia, 1937-45) indicando, en su totalidad, "La paz es el mayor acto de amor y 250 sacrificio consentido a la humanidad", Narciso Garay DÃ-az (1876-1953, Ministro de Panamá, Diplomático, violinista y compositor) declara, en su totalidad, "Durante casi dos mil Lot: 291A años, la Paz ha sido considerada e invocada como una MADRE TERESA (1910-1997) Monja albanesa católicobendición del cielo por los hombres de buena voluntad. romana, ganadora del Premio Nobel de la Paz de 1979. Podemos concluir que la guerra, ella, sólo se contempla por los Oración impresa, 12mo, firmada por la religiosa mostrando una hombres de mala voluntad", Octavio Méndez Pereira (1887imagen de la Madre Teresa, de medio cuerpo, con las manos 1954, educador panameño, fundador de la Universidad de unidas, rezando. Firmada ("Dios te bendiga, M Teresa MC―) Panamá) señala, en parte, "Pienso en el imperio de la paz sólo con nitidez en tinta azul en una zona clara al pie de la imagen. como un acuerdo entre las mentes a través del trabajo eficaz, EX. All Estimates in Euro's €200 - 250 constante y consciente de las escuelas y la educación en general, y a través de la preparación de la opinión pública ...", Constantin Mayard (1882-1940, diplomático haitiano periodista Lot: 292 y escritor) declara, en parte: "Es mi esperanza y mi convicción MADRE TERESA (1910-1997) Monja católica albanesa, la esperanza y la convicción de un hombre que pertenece a un ganadora del Premio Nobel de la Paz, en 1979. Oración paÃ-s pequeño - que el reino de la paz se logrará inevitablemente impresa firmada, 12mo, con una imagen a un lado de la Madre en la Tierra. Pero sólo se logrará con un cambio en las Teresa de Calcuta de medio cuerpo, con las manos concepciones actuales de lo colectivo, de lo nacional e entrelazadas en oración. Firma (“Dios te bendiga, M Teresa internacional ... ", el Dr. Tulio Franco Franco, Alberto Moreno MC―), en tinta azul en un área despejada en la base de la Canaz, Manuel Castro RamÃ-rez, Mario Ribas, José Matos etc.. imagen. Una segunda oración impresa titulada Radiante Cristo En general MB, 10. Las declaraciones fueron preparadas para aparece al reverso. EX. All Estimates in Euro's €190 - 250 su publicación en el libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicada en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932, a muchas personas notables de todo el mundo se les pidió que comentaran sobre Lot: 293 las perspectivas de la paz mundial y el volumen incluyó EVA PERON (1919-1952) Primera Dama de Argentina 1946contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert 1952, segunda esposa del presidente Juan Perón. C.Man.F.,

Lot: 291

30 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. All Estimates in Euro's €130 - 200

prominente del Partido Constitucional Democrático, conocido como Los kadetes) que declara, en su totalidad, “Espero que el regreso de Rusia a un estado normal fortalezca pronto la paz en Europa y ponga fin a la organización internacional que está socavando sus cimientos", Anatoly Lunacharsky (1875-1933, Lot: 296 AMÉRICA DEL SUR Selección de declaraciones autografiadasmarxista revolucionario ruso, el primer ruso Narkom de la y firmadas por distintas personalidades paÃ-ses sudamericanos Ilustración 1917-29, embajador soviético en España, 1933) (Colombia, Uruguay, Paraguay, Chile, Venezuela), cada uno de indicando, en su totalidad, "La guerra es una amenaza para la humanidad! Apresurémonos a arrebatarle sus armas ", Felia una página, folio, lugares y fechas diferentes, entre ellos Litvinne (1860-1936, Soprano rusa) declara, en su totalidad, Francisco José Urrutia Olano (1870-1950, diplomático "Los grandes hombres que tienen el destino de la Paz en sus colombiano , Ministro de Asuntos Exteriores 1908-09, 191214), indicando, en su totalidad, “El gran ideal de la Liga de las manos serán bendecidos por el mundo entero cuando simple y humanamente la hayan sellado―, Alexander Evreinov (1877Naciones es la paz, pero una paz basada en la justicia y la ley ...―, Alfredo Vázquez Cobo (1869-1941, Militar y lÃ-der polÃ-tico1959, obispo ruso que de ruso ortodoxo se convirtió al catolicismo) señala, en su totalidad, "Como un siervo del colombiano), declara, en parte: "Por desgracia para la raza PrÃ-ncipe de la Paz, que busca establecer el reinado universal humana, la guerra es el estado natural del hombre; combatir de su Divino Maestro, trabajando por la paz de las almas, el esta guerra, hacer desparecer los instintos guerreros en los sacerdote católico es, por vocación, un humilde trabajador por la hombres, da como feliz resultado la paz, que es la perfección paz social, por la paz entre las naciones―', Eulogios Kourilas de la humanidad ....―, Alberto Guani (1877-1956, jurista Lauriotis (1880-1961, obispo ortodoxo de Korce en Albania uruguayo y diplomático, Vice-presidente 1943-1947), declara, 1937-39, participó en la lucha griega por Macedonia durante la en parte, "Hacia la paz por medio del arbitraje", es una formula guerra de los Balcanes 1912-13) declara, en parte, "Exhausto y querida por las democracias del Nuevo Mundo. Es bastante difÃ-cil para nosotros comprender la paz organizada en cualquier destrozado por los sangrientos horrores de las guerras recientes, los pueblos del mundo desean ardientemente la paz. forma que no sea sobre la base de la ley ... ", Juan Stefanich (1889-1976, abogado paraguayo, periodista y polÃ-tico) dice, en Las mejores mentes de todos los pueblos están trabajando para resolver este problema. Jesucristo es el PrÃ-ncipe de la Paz. Si parte, "Mientras la Justicia Internacional continua desarmada e impotente, los pueblos seguirán velando con el arma al brazo, y la humanidad lo recordase, si los hombres se convirtieran en la guerra seguirá siendo una sombrÃ-a amenaza sobre el destino cristianos (no sólo de nombre), habrÃ-an podido resolver el difÃ-cil problema de la paz ..." y el autor Briantchaninoff Staria-Lipy, de la humanidad. “, Arturo Alemparte (1878-1944, abogado chileno y diplomático) declara, en parte, "El paÃ-s que represento indica, en parte,"La paz es una flor divina que la diabólica maldad humana (orgullo, egoÃ-smo, mentira) evitará que florezca es un ardiente partidario de la paz: lo ha demostrado. hasta el momento en que la humildad cristiana se convierta en Recordemos sus tratados de amistad y de desarme firmados una necesidad psicológica entre los grupos humanos, asÃ- como con nuestros vecinos orientales con la aprobación universal entre las personas .... hasta que seamos gobernados por ...―, Luis del Porto Seguro Ovalle (1866-1939, PolÃ-tico y sabios para los que dar sea mas natural que coger." Por lo diplomático chileno), indica, en su totalidad, "Las naciones general MB, 6. Las declaraciones fueron preparadas para su progresan y los hombres evolucionan hacia ideales superiores publicación en el libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los siempre que los rodee un ambiente tranquilo y sosegado. Esa sentimientos sobre la paz publicada en Suiza por la Liga quietud reposadora del espÃ-ritu que permite el desenvolvimiento de la humanidad, encuéntrase simbolizada en Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932, a muchas personas notables de todo el mundo se les pidió que comentaran sobre la palabra "Paz", Cesar Zumeta, (1860-1955, escritor venezolano, periodista, polÃ-tico y diplomático), Alfredo Gonzálezlas perspectivas de la paz mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Prada (1891-1943, escritor peruano y diplomático) declara, en Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. All Estimates parte, “La única manera eficaz de obtener la paz será el in Euro's €130 - 200 desarme. Aunque ciertas almas ingenuas confÃ-an aún en el "desarme moral", la guerra no nace de simples ardores bélicos en el espÃ-ritu de las muchedumbres, sino de los brazos prolongados en bayonetas. La paz es el desarme ..―, Enrique Lot: 298 Villegas Echiburu (1874-1946, polÃ-tico y abogado chileno), GLAMOUR Selección de fotografÃ-as tamaño folio, y algunas más indica, en su totalidad, “La Liga de las Naciones, sólidamente pequeñas, de varias estrellas de striptease, burlesca, etc.., cimentada sobre el respeto mutuo y la justicia, es la incluyendo a Blaze Starr, Lili St. Cyr, Gypsy Rose Lee, June herramienta más poderosa para el entendimiento entre las Wilkinson e Ilona Staller. La mayorÃ-a de las imágenes muestran naciones", y uno mas. En general MB, 10. Las declaraciones a las artistas en sugerentes poses o semidesnudas. MB, 5. All fueron preparadas para su publicación en el libro Pax Mundi, Estimates in Euro's €130 - 150 una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicada en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932, a muchas personas notables de todo el mundo se les pidió que Lot: 299 comentaran sobre las perspectivas de la paz mundial y el ALEXANDER ALEKHINE (1892-1946) Jugador de ajedrez volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo ruso, campeón mundial de ajedrez 1927-35, 1937-46. C.Man.F., Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. A Alekhine, sobre un lado de una tarjeta postal con una All Estimates in Euro's €130 - 200 reproducción de una pintura del siglo 16 titulada El triunfo de la muerte sobre la castidad, s.l. (ParÃ-s), s.f., (18 de enero de 1923?), a Ramón Rey Ardid en Zaragoza, en francés. Alekhine Lot: 297 le indica que ha regresado a ParÃ-s desde España y haberse RUSIA Selección de declaraciones autografiadas firmadas por encontrado la tarjeta de su corresponsal a la que está enviando una variedad de personajes rusos famosos, una página cada una respuesta inmediata. A continuación, procede a uno, folio, varios lugares y fechas, incluyendo a Pavel Milyukov comunicarle a Ardid sus movimientos de ajedrez, ―I 1: 07-05; 2 (1859-1943, polÃ-tico ruso, fundador, lÃ-der y miembro más C2-C7, II 2: e2-e7 entonces e7-e5, si 2 cg1j3 entonces cb8-

31 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com c6―. En una posdata en el borde del frente de la tarjeta cartel impreso “Se Busca―, 4to, (en forma de mailing Alekhine declara que espera puedan mantener plegable) emitido por J. Edgar Hoover y por el Departamento correspondencia regularmente y le facilita su dirección en ParÃ-s. de Justicia de los Estados Unidos, Washington, DC, 21 de Una buena carta entre dos campeones de ajedrez. Algún leve mayo de 1934, conforme a la Ley Nacional sobre robo de desgaste por los años y una ligera y pequeña mancha que vehÃ-culos automotores. El cartel cuenta con retratos apenas afecta a la firma. B. Ramón Rey Ardid (1903-1988) individuales de Bonnie y Clyde, asÃ- como descripciones de Maestro de ajedrez español, campeón español 1929-43. All cada uno de ellos (incluyendo cicatrices, peculiaridades, Estimates in Euro's €190 - 250 marcas, etc.. ) y una lista de sus familiares y los detalles de sus antecedentes penales. El texto impreso también dice “Clyde Champion Barrow y Bonnie Parker viajan constantemente juntos y los agentes deberán tener extrema precaución al Lot: 300 arrestarlos ... " En el reverso aparece impresa una lista de HOOVER, J. EDGAR (1895-1972) Director del FBI desde 1935 números de teléfonos de varias oficinas del Departamento de hasta 1972. Tres C.Mec.F., J. Edgar Hoover, en tres páginas Justicia. Algún ligero moteado y un leve desgaste por los años, distintas, 4to, en Washington DC, 1956-67, y todos dirigidos a sin embargo, MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 George C. Robb del FBI, en papel impreso del FBI. Cada una de las cartas está marcada Personal y en ellas felicita a Robb por su éxito en varios casos relacionados con vehÃ-culos robados, chantaje y apuestas, etc, y dice en parte, “advierto Lot: 304 de como ha dirigido usted con habilidad e inteligencia la ILICH RAMIREZ SANCHEZ (1949 -) Revolucionario y fugitivo investigación y que ello ha sido un factor clave en la rápida y venezolano conocido como Carlos el Chacal. Inusual firma en exitosa culminación― (7 de noviembre de 1956), “sus servicios tinta negra sobre una tarjeta blanca de 12mo, que también firma prestados en la investigación del caso de transporte interestatal bajo su nombre Carlos. Junto con una tarjeta similar de 12mo, de vehÃ-culos robados en el que estaban implicados Billy firmada por Isabelle Coutant Peyre (1952 -) abogada francesa, Thomas Trammell y Harland Dean Self, fueron verdaderamente prometida de RamÃ-rez Sánchez. Ambas cartas tienen cuidadas notables― (22 de julio de 1960), “Gestionó usted este caso de anotaciones en tinta realizadas por un coleccionista en los manera ejemplar en la supervisión de los hechos y, como bordes superior e inferior. MB, 2. All Estimates in Euro's €130 resultado de sus hábiles y abnegados esfuerzos, se pudieron - 150 obtener muchas evidencias inculpatorias que permitieron el exitoso enjuiciamiento de los sujetos. Su notable actuación se realizó siguiendo las pautas de la mejor tradición del Bureau― Lot: 305 (03 de agosto 1967). MB. All Estimates in Euro's €200 - 250 [PRISIONERO ESPAÑOL] Una muy interesante C.Man.F., C por un desconocido, evidentemente un estafador, de una página, 4to, en Zaragoza, el 19 de diciembre de 1905, y dirigida Lot: 301 a un caballero (anotado a lápiz y por otra mano La estafa del [JOHN DILLINGER] (1903-1934) Ladrón de bancos americano. prisionero español. Enviado al señor Inglis en Nueva York). En Un original cartel impreso “Se Busca―, tamaño folio, publicado inglés. En la carta pide ayuda para la recuperación de 195.000 por J. Edgar Hoover y por el departamento de justicia de los dólares guardados en América y dá instrucciones al destinatario Estados Unidos, Washington, DC, 23 de junio 1934. El cartel para que “tome posesión de una bolsa de mano que contiene muestra el retrato de Dillinger y ofrece una recompensa de un compartimento secreto en el que he escondido las piezas 10.000 USD por su captura o 5.000 USD por información que indispensables para recuperar la suma, y guarde bajo su conduzca a su arresto. Se facilita una descripción del criminal protección durante mi cautiverio a mi querida y única hija― y que incluye detalles de sus cicatrices. Algunas leves manchas continua diciendo “a modo de compensación le cederé la y desgaste producido por los años y un par de pliegues muy tercera parte de ese importe. Estaré a la espera de su marcados en la esquina inferior derecha limpiamente respuesta antes de darle mi palabra. No puedo recibir su recortada, sin pérdida de texto, C. All Estimates in Euro's respuesta en la cárcel, pero usted enviará un telegrama que €100 - 130 recibiré con toda seguridad por intermedio de una persona de confianza. AquÃ- está la dirección: Emilio Calvet, GP Vendrell, España. Por precaución firme su telegrama con este nombre: Imetery―. Algunos desgastes muy ligeros por el paso del Lot: 302 [JOHN DILLINGER] (1903-1934) Ladrón de bancos americano. tiempo. Casi MB All Estimates in Euro's €100 - 130 Un original pequeño cartel impreso “Se Busca―, 4to, (en forma de mailing plegable), emitido por J. Edgar Hoover y por la División de Investigación, Departamento de Justicia de los Lot: 306 Estados Unidos, Washington, DC, 12 de marzo de 1934, en [TOREROS] CONRAD III BARNABY (1922 -) Aficionado virtud de la Ley Nacional sobre robo de vehÃ-culos. El cartel taurino estadounidense, torero amateur, escritor y artista. cuenta con dos retratos de Dillinger, los detalles de sus huellas Interesante C.Mec.F., Barnaby Conrad, dos páginas, 4to, s.l., dactilares, su apariencia y sus antecedentes penales. En el el 25 de marzo, y dirigida a Miss Wilson. Conrad agradece a su reverso aparece una lista de números de teléfonos de varias corresponsal la carta y le comenta que acaba de estar “en las oficinas del Departamento de Justicia. Algún pequeño desgaste Islas VÃ-rgenes con John Steinbeck y su esposa, y los encontró por los años y un pliegue en una esquina, casi MB. All muy vÃ-rgenes (las islas!)". Además hace referencia a una visita Estimates in Euro's €100 - 130 a México, donde “asistÃ- a las últimas tres corridas de Carlos Aruzza. Lástima que lo ha dejado, ya que es el mejor del mundo―. y también menciona otros matadores, “Manolo Dos Santos también se retira y lo vÃ- en su última corrida en México el Lot: 303 mes pasado (aunque puede que toree algunas veces más en [BONNIE PARKER] (1910-1934) y [CLYDE BARROW] (19091934) Forajidos y criminales americanos. Un original pequeño España). Era bastante bueno, pero los toros le han destrozado las dos rodillas. Pedres, es un torero sensacional, pero de los

32 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com nuevos mi favorito es Jumillano. Pedres en cambio, hace cosas sorprendentes con un toro, cosas que nadie ha hecho hasta ahora. Pero no tiene mucho arte―. Una carta con buen contenido sobre toreros. Algunos desgastes muy ligeros en la primera página por el paso del tiempo. Sin embargo MB. All Estimates in Euro's €100 - 130

impresionante colección con objetos personales que pertenecieron a Antonio Ordoñez y a Ernest Hemingway, incluyendo el traje de luces de Ordoñez, chaquetilla, chaleco y taleguilla, con bordados alamares y lentejuelas de oro, hombreras, muletillas en brazos y machos, obra de la famosa sastrerÃ-a de los Manfredi de Sevilla, el estoque usado por Ordoñez bajo su muleta, estoque de ayuda con empuñadura, de acero templado al fuego y terminado de forma artesanal, de 80 cm de largo un pequeño trofeo de plata regalado a hemingway, Lot: 307 el xtrofeo-recuerdo miniatura muestra a un torero saludando y al TOREROS Pequeña selección de fotografÃ-as de época, de 18 24 cm y más pequeñas, firmadas y dedicadas por varios toreros toro junto a él, y el amuleto de la suerte de Hemingway, una castaña que el escritor llevó consigo dÃ-a tras dÃ-a de forma famosos como Antonio Chenel “Antoñete― (1932-2011), permanente durante once años. Esta auténtica y excepcional Francisco Camino Sánchez 'Paco Camino' (1940 -, dos imágenes diferentes) y Pepe Luis Vázquez (1921 -). Cada una colección tiene además tras de sÃ- una historia fascinante, que de las imágenes muestran a los matadores toreando en plazas se detalla mas abajo, y se acompaña de varias cartas de de toros. Algún ligero desgaste por los años y algunas ligeras procedencia del propietario anterior, el editor y amigo personal de Hemingway, A. E. Hotchner. Algunas señales evidentes de arrugas en esquina, de B a MB, 4. haber sido usado, en general MB Procedencia: traje de luces de Ordonez que usó A. E. Hotchner en su aparición como “sobresaliente― en el mano a mano que mantuvieron Antonio Lot: 308 Ordoñez y Luis Miguel DominguÃ-n en Cuidad Real el 17 de TOREROS Pequeña selección de dos fotografÃ-as de época Agosto de 1959, actuación narrada por Ernest Hemingway en firmadas y dedicadas, de 24 x 18 cm, y una postal fotográfica su libro The Dangerous Summer (Un verano peligroso) de época, firmadas por varios toreros famosos como Antonio (1959/60) y por Hotchner en su biografÃ-a Papa Hemingway Bienvenida (1922-1975), Francisco Camino Sánchez 'Paco (1966),donde dice en parte, 'Ernest [Hemingway] y Antonio Camino' (1940 -) y Domingo Ortega (1906 - 1988). Cada una [Ordoñez] decidieron que….Antonio harÃ-a de mÃ- un torero (me de las imágenes muestran a los matadores toreando en plazas bautizó “El Pecas―)….Yo entrarÃ-a en el ruedo como el de toros. Algún ligero desgaste por los años y ligeras arrugas en “sobresaliente―, el sustituto del torero en un mano a mano esquinas, de B a MB, 3. All Estimates in Euro's €100 - 130 que debe matar al toro si los dos contendientes han sufrido cogidas….Todos se lo pasaron bien vistiéndome, especialmente mi apoderado, Ernest… No se pueden hacer una idea de cuan Lot: 309 complicado es de vestir el traje de luces del torero….. TOREROS Pequeña selección de fotografÃ-as de época, de 16´5 ―Recuerda que no debes dar mala impresión de un torero en tu x 23 cm y algunas más pequeñas, firmadas por varios famosos primera aparición, Pecas― dijo Ernest. “SerÃ-a de muy mal toreros, incluyendo a Luis Miguel DominguÃ-n (1926-1996, compañero― dijo Antonio, “Solo piensa en cuan grande vas a cuñado de Antonio Ordóñez, su rival en la novela de Ernest estar y en nuestra confianza y lo orgullosos que estamos de Hemingway, Un verano Peligroso), Paco Camino (1940 -), ti.―….Ernest escribió sobre este histórico momento diciendo: Curro Romero (1933 -) y Gitanillo de Triana II (sobrino del “Cuando bajaron las escaleras Antonio con su mismo famoso Gitanillo de Triana, Triana II compartÃ-a cartel con semblante oscuro, reservado, concentrado antes de la corrida, Manolete en la plaza de toros de Linares el dÃ-a en que el mÃ-tico con su mirada cortante frente a todos los forasteros. La cara matador murió, y posteriormente murió él también trágicamente pecosa de Hotch…...era como la de un novillero de temporada en un accidente de coche). La mayorÃ-a de las imágenes frente a su gran oportunidad. Mandó hacia mÃ- una señal muestran a los toreros en acción. Algunos ligeros desgastes por sombrÃ-a, negando con la cabeza. Nadie podrÃ-a haber dicho los años y un ligero pliegue en una esquina, de B a MB, 4. que no era un auténtico torero y el traje de luces de Antonio le iba perfectamente―…. ―Esta es mi primera vez como apoderado de un torero, y estoy un poco nervioso― dijo [Hemingway]. “Lo estás tú?― Mis nervios estaban al lÃ-mite Lot: 310 cuando vi los grandes carteles en las paredes fuera de la plaza ANTONIO ORDOÑEZ (1932-1998) Torero español, amigo de toros. Bajo Ordoñez y DominguÃ-n, decÃ-a Sobresaliente: El Ã-ntimo de Ernest Hemingway y protagonista de su novela Un Pecas…..Cuando Antonio daba la vuelta al ruido triunfante y verano Peligroso (1959-60) y amigo de Orson Wells, hasta tal pasaba junto a nosotros le gritó a Ernest, “Dile al Pecas que punto que sus cenizas descansan en la finca de los Ordoñez. FotografÃ-a de época firmada y con dedicatoria, de 23 x 18 cm, está magnÃ-fico. Le has explicado ya como matar?―….Antonio hizo una magnÃ-fica faena con el suyo [toro] y el Presidente le en la que Ordoñez luce dando un pase torero en la plaza de concedió las dos orejas, rabo y una pezuña que es lo máximo Las Ventas de Madrid durante la Feria de San Isidro. La foto es del año en que tomó la alternativa de manos de Julio Aparicio, que se puede obtener como premio, pero si se le hubiera hecho caso a la afición le habrÃ-an troceado el toro y se lo en las Ventas también. Firmada por Ordóñez en tinta oscura, en gran parte sobre una zona clara de la imagen, añadiendo de su habrÃ-an dado entero. Me hizo señas. “Quiere que des la vuelta al ruedo con él― dijo Ernest, dándome un codazo. Antonio me propia mano Feria San Isidro y la fecha, 20 de mayo de 1951 por debajo de su firma. MB. All Estimates in Euro's €100 - 150 esperó hasta que llegué junto a él. Una avalancha de flores, bocadillos, puros, sombreros, botas de vino, zapatos, cigarrillos, abanicos, bolsos, gafas de sol, mantillas, botas, plumas, dinero, pipas, cinturones, y todo tipo de cosas caÃ-an Lot: 311 sobre nosotros……. De pronto a Antonio lo subieron a hombros [ANTONIO ORDOÑEZ](1932-1998) Torero, amigo cercano de un grupo de hombres con la intención de pasearlo por el ruedo Ernest Hemingway y protagonista de la obra del novelista “The Dangerous Summer― (´El último verano´) (1959-60)y&salir por la ciudad hasta el hotel. Miré a mi alrededor. Toda la cuadrilla se habÃ-a marchado. Estaba solo en el centro del [ERNEST HEMINGWAY]: (1899-1961) Escritor ruedo. De pronto me di cuenta cuan rápido se puede uno mover estadounidense, premio nobel de literatura en 1954. Una

33 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com a pesar del traje de luces y alcancé el Chevrolet justo en el Camilo Jose Cela, Oscar Arias Sanchez, Vladimir Prelog, momento en que arrancaba…' Junto con cuatro declaraciones Fernando Rey, Timothy West, Lucia Popp, Jean Negulesco, de procedencia por separado firmadas por Hotchner, cada una Antonio Mingote, Elgar (original ink drawing signed), Eugenio, relacionada con los distintos artÃ-culos y diciendo en parte, 'El Alberto Closas, Erica Morini, Norma Procter, Crystal Gayle, The traje de luces lo vestÃ-a yo mismo cuando entré en el ruedo con Platters, June Whitfield, Line Renaud, Regine Crespin, Kathryn Ordoñez. Era su traje…', 'En el verano de 1959, mientras Grayson, Richard Van Allan, Charles Mackerras, Heather recorrÃ-amos España con Hemingway, entré en el ruedo como Harper, Grace Bumbry, Joan Hammond, Jack Steinberger sobresaliente con Ordoñez, el gran maestro. El estoque es el etc…Todas tienen anotaciones a mano del coleccionista que se usó ese dÃ-a con la muleta. Al final del dÃ-a, Hemingway (algunas mecanografiadas) en la parte superior de las tarjetas recibió el estoque como regalo de Ordoñez y me lo entregó y algunas tienen pegadas cuidadosamente pequeñas como recuerdo….', 'El trofeo de plata….fué un regalo que me fotografÃ-as de revistas. Generalmente MB, 96 All Estimates in hizo Hemingway la misma noche de aquel dia en el que entre Euro's €130 - 150 al ruedo como sobresaliente.', 'Con la presente certifico la autenticidad de la castaña amuleto de la suerte propiedad de Ernest Hemingway la cual guardó y portó con él durante muchos Lot: 315 años. Me la dio en 1961, pocos meses antes de suicidarse. Se [FRANCESC FERRER Y GUARDIA] (1859-1909) trata de una reliquia muy personal de Ernest Hemingway, y de Librepensador catalán y anarquista. Un diario en excelente la que he disfrutado yo mismo muchos años también.. Hablo estado, muy interesante, con tapas de cuero, 8vo, usado como también de la castaña en las páginas 59, 61, 62, y 299 de mi álbum de autógrafos con 80 firmas (la mayorÃ-a acompañados libro “Papa Hemingway―.' All Estimates in Euro's €18750 -con comentarios y pensamientos, algunos bastante largos, 25000 también incluyendo algunos dibujos y pequeñas pinturas), todos recogidos por la hija de Ferrer y Guardia, la mayorÃ-a en ParÃ-s entre 1940 y 1960, incluyendo entre otros a Gregorio Lot: 312 Marañón (1887-1960, médico español, cientÃ-fico, historiador, AUTOGRAFOS Una pequeña selección de documentos, escritor y filósofo), Arthur Vernes (1879 -1976, médico francés), tarjetas, unas cuantas cartas, etc, firmadas por varios Harold J. Laski (1893-1950, marxista británico y economista), escritores, artistas y figuras históricas como Alejandro Casona Pablo Langevin (1872-1946, fÃ-sico francés), Ilya Ehrenburg (1903-1965, poeta español), David Alfaro Siqueiros (1896-1974, (1891-1967, escritor soviético), Josep Carner (1884-1970, poeta pintor mexicano) , Xavier Abril (1905-1990, poeta peruano), catalán español), Paul Rivet (1876-1958, etnólogo francés), VÃ-ctor Raúl Haya de la Torre (1895-1979, lÃ-der polÃ-tico Diego MartÃ-nez Barrio (1883 - 1962, Primer Ministro de España Peruano), Oswaldo Guyasamin (1919-1999, escultor y pintor entre 1933 y 1936), Carlos MartÃ-nez Rivas (1924-1998, poeta ecuatoriano), Cantinflas (1911-1993, actor mexicano) , Adolfo nicaragüense), Alfred Rosmer (1977-64, comunista francés, un Pérez Esquivel (1931 -, escultor argentino, ganador del Premio amigo cercano de León Trotsky), Henri Wallon (1979-62, filósofo Nobel de la Paz en 1980), etc.. En general de B a MB, 10. All francés), Federica Montseny (1905-1994, anarquista española), Estimates in Euro's €130 - 150 Fernando Valera Aparicio (1899-1982, polÃ-tico y escritor español), Emile Kahn ( presidente de los Derechos Humanos de la Liga francesa 1953-58), Alvaro de Albornoz (1879-1954, escritor español y polÃ-tico, presidente del gobierno de la Lot: 313 República española en el exilio 1947-1951), José Maldonado ALBUM de AUTOGRAFOS Contiene más de 25 autográfos, (1900-1985, último presidente del gobierno de la República cada uno en una hoja independiente, 12º, de muchos española en el exilio 1970-77), Jacques Mitterrand (1908-1991, españoles famosos, como PÃ-o Baroja (1872-1956, escritor español, uno de los novelistas fundamentales de la Generación polÃ-tico francés y masón), Ernest Labrousse (1895 -1988, historiador francés), Ernesto MejÃ-a Sánchez (1923-1985, poeta de 1898), José MartÃ-nez Ruiz, AzorÃ-n (1873-1967 poeta español y Escritor), José Gaos (1900-1969, filósofo español), Francisconicaragüense, uno de los principales miembros de la Generación de 1940), Carmen Iglesias (1942 - historiadora de Miomandre (1880 - 1959, novelista francés y traductor español), Eugeni D´Ors (1881-1954, escritor catalán), Harold J.española), Julio Justo (1894-1976, polÃ-tico español, ministro de Obras Públicas 1936 a 1937) Manuel Portela Valladares (1868Laski (1893-1950, marxista británico y economista), Hermann Heller (1891-1933, erudito alemán y filósofo ), Fernando de los 1952, Presidente del Gobierno español durante la Segunda RÃ-os (1879-1949, polÃ-tico socialista español), Artur Rubinstein República 1935-36), Manuel de Irujo (1891-1981, polÃ-tico español y abogado, Ministro de Justicia de 1937 y lÃ-der del (1887-1982, pianista estadounidense de origen polaco), , Eduardo López Chavarri (1871 - 1.970, compositor español, conPartido Nacionalista Vasco), René Char (1907 - 1988, poeta francés) y muchos otros. La mayorÃ-a de las anotaciones son notas musicales manuscritas de Valenciana), Miguel catalán (1894 - 1.957, espectroscopista español atractivo par de dibujos sentidos homenajes a Ferrer y Guardia. Algunas paginas con minimos desgastes, MB. Francesc Ferrer y Guardia (1859originales del cientÃ-fico firmados), Amparo Iturbi (1898-1969, pianista española), Francesc Macià (1859-1933, oficial catalán 1909) Librepensador catalán y anarquista. En 1901, Ferrer y Guardia abrió la primera Escuela Moderna en España y en 1906 en el ejército español, presidente de la República catalana en la fue arrestado por su presunta implicación con Mateu Morral en década de 1930). La mayorÃ-a de las firmas están acompañadas el atentado contra el rey Alfonso XIII. Aunque fue puesto en de breves frases, emotivas en algunos casos. Muy ligero desgaste por los años, MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 libertad sin cargos un año más tarde. En 1908 escribió la historia de la Escuela Moderna, aunque después de la declaración de la ley marcial en 1909, durante la Semana Trágica, Ferrer y Guardia fue arrestado y ejecutado sin juicio previo por un Lot: 314 pelotón de fusilamiento en la fortaleza de Montjuich en AUTOGRAFOS Selección de tarjetas firmadas por una variedad Barcelona el 13 de octubre. Poco después de su ejecución, de famosos, principalmente artistas, pero también ganadores numerosos partidarios y seguidores de las ideas de Ferrer y del premio Nobel, cantantes de ópera, músicos clásicos, algunos Guardia en los Estados Unidos formaron las que se escritores, etc.. incluyendo John Gardner (P.M.F.), Melodie denominaron Escuelas Modernas. La primera y más notable se Nakachian (also signed by her parents Raymond and Kimera),

34 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com fundó en Nueva York en 1911. All Estimates in Euro's €250 - titulado Mystic, forma parte de la serie de cuatro trabajos 400 llamados Four Dreams for Paradise, número de edición limitada 63 de 1000. Firmado ("Dali") por el artista, nÃ-tidamente, con lápiz en una zona clara en la base. Con paspartú de color vino con un tamaño total de 62 x 77´5 cm. MB All Estimates in Lot: 316 Euro's €250 - 400 IGNACIO ZULOAGA (1870-1945) Pintor español. C.Man.F., Ignacio Zuloaga, en un lado de una postal que muestra varios trajes antiguos o armaduras, Madrid, 11 de enero de 1921, a D.E. Ostalé, en español. El artista envÃ-a a su amigo Lot: 321 felicitaciones por el Año Nuevo y le pide que transmita sus SALVADOR DALI (1904-1989) Pintor surrealista español. Fina respetos a su esposa y muchos recuerdos a sus padres. MB. tarjeta, 8vo, que firma nÃ-tidamente (“Dali―) con tinta y fechada All Estimates in Euro's €100 - 130 por él mismo en 1972. El artista ha añadido también un original dibujo de una corona encima de su firma. Algunas leves arrugas en los bordes y esquinas. B. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 317 PABLO PICASSO (1881-1973) Pintor español. Un excelente y original dibujo firmado por Picasso, con dedicatoria, una página, 8vo, s.l., 11 de junio 1967. Sobre una hoja a rayas Lot: 322 levemente impresas y horizontales, extraÃ-da de un libro de H.R. GIGER (1940 -) Pintor surrealista suizo, escultor y ejercicios, el artista dibuja nÃ-tidamente a lápiz un retrato de una escenógrafo. Ganador del Oscar al mejor diseño de escenarios atractiva mujer de cara delgada con largas pestañas y un collar por su trabajo en la pelÃ-cula Alien (1979). FotografÃ-a en color, de pequeñas flores en su cabello largo hasta los hombros. tamaño folio, firmada por Giger, la imagen muestra uno de sus Firmado (“Picasso―) y con dedicatoria en francés a un amigo tÃ-picos diseños de Alien. Firmado en tinta negra, con su nombre en el encabezamiento, añadiendo la fecha a mano por debajo en el borde inferior blanco. EX. All Estimates in Euro's €100 de su firma. Un excepcional y muy valioso dibujo. Una delgada 130 linea de muy ligera decoloración aparece en el borde superior causada por anteriores enmarcados en el reverso y que apenas toca el borde superior de la primera letra de la Lot: 323 dedicatoria de Picasso, no obstante MB. En el mismo año que DAMIEN HIRST (1965 -) Artista Inglés. Menú impreso en color Picasso dibujó este boceto, su monumental escultura El de tamaño folio, del restaurante de moda, Pharmacy, en Picasso de Chicago se dio a conocer en la Plaza Daley, Notting Hill, Londres, firmado con nitidez por Hirst en tinta Chicago, Illinois. La escultura, un regalo del artista, en un negra en la tapa de color y fechada a mano el 14 de enero de principio fue controvertida y Picasso nunca explicó lo que la 1998. Hirst ha añadido un dibujo original hecho por él mismo de obra de arte representaba. Sin embargo, se cree que estuvo una cara sonriendo en el centro de una rebanada de pan inspirada por Sylvette David, una mujer francesa ahora tostado en la portada. MB. All Estimates in Euro's €250 - 400 conocida como Lydia Corbett, quien posó por primera vez para Picasso en 1954. El artista hizo unas 40 obras inspiradas en David, y, si esta fuente de inspiración es la correcta, podrÃ-a Lot: 324 argumentarse que existen similitudes entre la larga y delgada DAMIEN HIRST (1965 -) Artista Inglés. Carta de bebidas cara de la mujer del presente dibujo y la “cara― del Picasso impresa en color de tamaño cuartilla, del restaurante de moda, de Chicago. All Estimates in Euro's €3800 - 5000 Pharmacy en Notting Hill, Londres, firmada nÃ-tidamente por Hirst en tinta negra en la cubierta de color y fechada a mano el 14 de enero de 1998. EX All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 318

PABLO PICASSO (1881-1973) Pintor español. SerigrafÃ-a en color de la pintura de Picasso Mujer sentada con sombrero Lot: 325 (1952), firmada ('Picasso') por el artista nÃ-tidamente con su JOSE ESCOBAR SALIENTE (1908-1994) Escritor español de nombre, en lápiz, en el borde inferior. Enmarcada en crema con cómics, dibujante y artista, famoso por su creación de Zipi y un tamaño total de 32 x 40 cm. MB. All Estimates in Euro's Zape (1947). Un original dibujo realizado con tinta negra de Zipi €1250 - 1500 y Zape Zapatilla, firmado por Escobar, con dedicatoria, sobre una delgada tarjeta blanca rectangular, 4to. El artista ha dibujado los retratos de los dos jóvenes gemelos de perfil Lot: 319 gritándose el uno al otro. Firmado ('Escobar') y fechado en PABLO PICASSO (1881-1973) Pintor español. FotografÃ-a de 1991 de su propia mano inmediatamente debajo del dibujo. MB época firmada por el artista, de 10 x 15 cm, en la que Picasso All Estimates in Euro's €100 - 130 aparece de pie en una pose de cuerpo entero al aire libre junto a una estatua en el sur de Francia. Firmado "Picasso" a lápiz con mucha nitidez, en el reverso. Algunos desgastes muy Lot: 326 ligeros por los años, sin embargo MB All Estimates in Euro's TEODORO LLORENTE (1836-1911) Poeta español. Es el €500 - 650 poeta más importante de la Renaixença valenciana. Poema manuscrito por Llorente y firmado Teodoro Llorente, una página, 8vo, en Valencia, s.f. Llorente escribe con nitidez su Lot: 320 poema titulado A Italia.―Alza Italia, la frente dolorida………En tu SALVADOR DALI: (1904-1989) Pintor surrealista español. aflicción el mundo te acompaña…..― Firmado por Llorente a la Impresión a color de DalÃ-, tÃ-picamente surrealista, de 51 x 66 conclusion. Alguna muy ligera pérdida de coloración, sobre todo cm, firmada por el pintor, y que muestra relojes derretidos, al pie de página, sin embargo MB. All Estimates in Euro's

35 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com €100 - 130

prometido, y continua: "Con mi agradecimiento anticipado - y un segundo gracias, si tiene usted la amabilidad de escribirme y hacerme saber cuándo se publica―. Procedente de la notable colección de Ray Rawlins, y siendo la firma de esta carta la que se ha utilizado en su libro El Libro Guinness de los Autógrafos del Mundo. Un pequeño rasguño en la base que no afecta al texto ni a la firma, sin embargo MB. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 327

XAVIER DE CARVALHO (1871-1944) Poeta portugués. C.Man.F., Xavier de Carvalho, escribe en ambos lados de su tarjeta de visita, en ParÃ-s, s.f., dirigida al señor Grant Duff, en francés. “Querido compadre, Magalhà es Lima sigue en Portugal, me escribe casi todos los dÃ-as. Llegará a final de mes o el 2 de Abril. Yo estoy enfermo. Después de haber guardado cama durante 25 dÃ-as, ya estoy en pie. Pero no salgo…….― Se Lot: 331 acompaña sobre original, con dirección escrita a mano por JUAN EUGENIO HARTZENBUSCH (1806-1880) Dramaturgo Carvalho. MB. Jaime de Magalhaes Lima (1859-1936) fue un español. Famoso autor por su obra “Los amantes de Teruel―. escritor portugués, poeta y filósofo que además estudió leyes.Director de la Biblioteca Nacional de España. Fue un escritor, Fue discÃ-pulo de Tolstoï del que tradujo varios de sus textos. dramaturgo, poeta, filólogo y crÃ-tico español, uno de los más All Estimates in Euro's €100 - 130 destacados representantes del drama romántico en España. C.Man.F., Juan Eugenio Hartzenbusch, una página, 4to, en Madrid, a 30 de junio de 1846. La carta va dirigida al Dr. Huber de la Universidad de BerlÃ-n. “Muy Sr. MÃ-o y mi favorecedor, la Lot: 328 RUBEN DARIO (1867-1916) Poeta nicaragüense precursor del circunstancia de pasar a BerlÃ-n mi amigo D. José Calvo y MartÃ-n, Doctor en medicina y catedrático del colegio de San movimiento literario modernista hispanoamericano. C.man.F., Rubén DarÃ-o, en ParÃ-s, el 18 enero de 1912, y dirigida a un Carlos, me sirve perfectamente para remitir a Vd algunas obras caballero, en español. “Sintiendo mucho no poder asistir al mÃ-as que no sé si habrá leÃ-do; he escrito algunas mas pero según la opinión de mis mejores amigos esas son las únicas banquente en honor del distinguido caricaturista sr. Pelele, me cuya lectura puede sufrirse. No aspiro de ninguna manera a adhiero cordialmente a la manifestación que se le ofrece―. pagar asÃ- los lisonjeros favores que he recibido de Vd, deseo sÃJunto con otra de Rubén DarÃ-o Contreras (1891 -) Hijo de manifestarle que los agradezco en el alma.―. Hartzenbusch le DarÃ-o. Anotación firmada, Rubén DarÃ-o, en una página sacada de un álbum de autógrafos, s.l., fechado en 1948. DarÃ-o escribeindica que se va a publicar un artÃ-culo suyo llamado Ensayos cinco lÃ-neas, en español, haciendo referencia a su padre y su de Literatura en el que habla de la excelente introducción que propio hijo. “Frente a la firma de mi padre, quede aquÃ- la mÃ-asu interlocutor puso a la crónica del Cid. Pide que le informe sobre diversas publicaciones literarias fuera de España. Y como un anticipo de la de Ruben Dario (nieto), a quien la poesÃ-a también otorgó sus alas―. Una A.Man.F., de Victor termina de nuevo agradeciéndole su ayuda y se dirige a él “para una persona tan española de corazón como VD, para un Margueritte (1866-1942, novelista francés) aparecen en el reverso. En Francés. La palabra que retienes se convierte en tu amigo de nuestro malogrado Enrique Gil, un español debe ser un hermano..― Con hoja con dirección completa. Algunos esclava. La palabra que se te escapa es tu dueña.― Con desgastes muy ligeros, no obstante MB. ligeros desgastes en ambos documentos. B, 2. All Estimates Enrique Gil y Carrasco (1816-1845) escritor romántico, autor de in Euro's €130 - 200 la obra El Señor de Bembibre, obra maestra de la prosa romántica española en el siglo XIX, que siguió el modelo literario de Walter Scott. Lot: 329 All Estimates in Euro's €100 - 130 PAUL VALERY (1871-1945) Poeta francés, ensayista y filósofo. Declaración autografiada y firmada, Paul Valéry, una página, folio, s.l. y s.f., en francés. Con pluma de tinta oscura y con Lot: 332 nitidez Valery ha escrito la siguiente declaración, “La paz FEDERICO GARCIA LORCA (1898-1936) Poeta español y verdadera llegará - cuando la idea misma de la guerra ya ni dramaturgo. Una extremadamente inusual firma en tinta y con siquiera nos pueda venir a la mente. Ya no soñamos con la dedicatoria: "Para la niña Hilda Ruiz, hermosa sin sacrificar a Ifigenia para conseguir que una epidemia detenga su devastación. Eo es en lo que hay que pensar (sin despreciar comparación, recuerdo de Federico GarcÃ-a Lorca", en una página, 4to, oblonga, extraÃ-da de un álbum de autógrafos. Un el presente)―. MB. Declaración de Valery se preparó para su publicación en el libropequeño artÃ-culo de periódico, con retrato del poeta y un texto impreso están cuidadosamente presentados en la esquina Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicado en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y inferior derecha con encuadres decorativos en tinta y la fecha junio de 1930, presumiblemente añadida por la mano de la 1932, a muchas personalidades y notables de todo el mundo coleccionista. Algo de rastro de la firma con tinta de Lydia de se les pidió que comentaran sobre las perspectivas de paz Rivera, una cantante cubana, que figura en el reverso. Un gran mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, ejemplo de la decorativa firma de GarcÃ-a Lorca. Los autógrafos Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y del poeta español son extremadamente raros en cualquier muchos otros. forma después de su asesinato, a la edad de 38 años, por las All Estimates in Euro's €130 - 150 fuerzas fascistas durante la Guerra Civil española. Una ligera tonificación uniforme producida por los años, casi MB. All Estimates in Euro's €1000 - 1250

Lot: 330 JEAN ANOUILH (1910-1987) Dramaturgo francés. C.Man.F., Jean Anouilh, en una página, 4to, avenida Trudaine, s.f., dirigida a un caballero, en francés. Anouilh adjunta un documento (que acompañamos) sobre Franck como habÃ-a

Lot: 333 JOSE ECHEGARAY (1832-1916) Dramaturgo español, ingeniero civil, matemático, y estadista. Ganador del Premio Nobel de Literatura (1904), fue el primer español en ganar este

36 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com galardón. FotografÃ-a postal de época, retrato de estudio firmado en blanco y algunas anotaciones a lápiz de manos no por Echegaray de perfil, con su nombre en tinta oscura en un identificadas. Acompañado de dos Cs.Mec.F., por Marie área clara en la parte superior de la imagen. MB All Estimates Romain Rolland, dos páginas cada una, 8vo, ParÃ-s, 3 y 6 de in Euro's €130 - 200 diciembre 1951, al librero H. Sack en Ginebra, en francés, afirmando haber visto la carta de su marido del 19 de abril de 1909 figurar en uno de sus catálogos y pidiendo cortésmente si podrÃ-a proporcionarle una copia de la carta para incluirla en los Lot: 334 archivos Romain Rolland de la Universidad de ParÃ-s, JOSE ECHEGARAY (1832-1916) Dramaturgo español, ingeniero de caminos, canales y puertos, matemático, polÃ-tico y lamentando no poder comprar el original, y en la segunda carta, enviando un agradecimiento a Sack por haber enviado estadista. Considerado como el más grande matemático español una copia y aconsejándole sobre el nombre del destinatario, del siglo XIX. Ganador del Premio Nobel de Literatura (1904). Pablo Dupin. MB. Fué el primer español en ganar este galardón. Una postal fotografica de época, mostrando a dos mujeres españolas en Pablo Dupin (1865-1949) Compositor francés. Su Pastoral: Sabine nº 1 "En el jardÃ-n", una pieza para piano, 2 violines, una pose de cuerpo entero y vistiendo traje tradicional firmada viola y cello grabado en fa menor, fue publicado en ParÃ-s en por Echegaray en tinta negra, con pluma, con su nombre y en una zona nÃ-tida de la imagen. Junto con otra postal fotográfica 1910. All Estimates in Euro's €130 - 200 similar firmada en tinta negra y con pluma por Manuel Linares Rivas (1866-1938) Dramaturgo español y polÃ-tico. Con muy leves desgastes por el paso del tiempo. Casi MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 338 ROMAIN ROLLAND (1866-1944) Dramaturgo francés, novelista y mÃ-stico. Ganador del Premio Nóbel de Literatura, 1915. Una interesante C.Man.F., Romain Rolland, cuatro páginas, 8vo, Lot: 335 Villeneuve, [lago Ginebra, Suiza], 21 de diciembre de 1932, a JACINTO BENAVENTE (1866-1954) Dramaturgo español, León Pierre-Quint, en francés. Rolland agradece a su ganador del Premio Nobel de Literatura (1922). FotografÃ-a corresponsal su libro y anuncia "Pero, sin más, primero debo postal de época firmada, la imagen muestra a Benavente protestar por un inconcebible error referente a mi persona". sentado. Firmada en tinta oscura y con tres lÃ-neas escritas a mano por él mismo. La firma se encuentra en una zona un poco Continuando "En la p.323 escribe usted - No es sorprendente que, en el mismo punto en el tiempo (por tanto en 1932!) más oscura de la imagen aunque legible. Una firma facsÃ-mil aparece en la parte superior de la imagen. MB. All Estimates in Romain Rolland (dejo de lado los epÃ-tetos) llegase, casi al mismo tiempo que Gide, RR llegase casi a las mismas Euro's €130 - 200 conclusiones que las suyas? En términos similares a los que Gide usó, declarándose a favor de la gran experiencia rusa". "Estas lÃ-neas demuestran tal desconocimiento (falta de Lot: 336 conocimiento) de mi ininterrumpido apoyo durante más de 15 JACINTO BENAVENTE (1866-1954) Dramaturgo español, años a la Revolución Rusa, que me rebelo. Conozco la elegante ganador del Premio Nobel de Literatura en1922. Benavente fue desenvoltura de los escritores franceses de posguerra y el trato además un reconocido director, guionista y productor de cine que dan a la historia. Pero esto es demasiado. Debo acaso español. Postal fotografÃ-ca de época mostrando un caballero de recordarle que, menos de tres meses después de la primera pie y una dama sentada junto a él, de cuerpo entero, posando revolución rusa - 01 de mayo 1917 - envié desde Ginebra un con traje tradicional español, y firmada con pluma por Saludo a la "Rusia libre y liberadora",- que en agosto Benavente , en tinta negra, y en una zona clara en la parte alta septiembre de 1918, afirmé mis sentimientos de solidaridad de la imagen y fechada por él mismo en febrero de 1909. Casi internacional con la Rusia bolchevique, - que en agosto de MB All Estimates in Euro's €130 - 150 1919, en mi Declaración de la Independencia de espÃ-ritu, declaré que el pensamiento ruso es la vanguardia del pensamiento mundial- Que desde entonces, sin descanso, Lot: 337 durante doce años, he escrito y publicado para celebrar y ROMAIN ROLLAND (1866-1944) Dramaturgo francés, novelista defender la revolucionario rusa". Rolland explica, además, "Con y MÃ-stico. Ganador del Premio Nobel de Literatura, 1915. Una motivo del 15 aniversario de octubre, estos artÃ-culos fueron buena C.Man.F., Romain Rolland, dos páginas, 8vo, s.l., 19 de recogidos en un folleto popular, escrito en ruso, y se abril de 1909, a un amigo [Paul Dupin], en francés. Rolland distribuyeron en todo el conjunto de la U.R.S.S. Si he anuncia "Me gusta mucho la música para "Sabine", siempre mantenido mi libertad para hablar con mis amigos, los que la entienda en una primera lectura. Parece muy bella, comunistas rusos, si mantuve en sus periódicos, en la propia conmovedora y contenida. Confundirá a unas cuantas personas Rusia, más de una acalorada discusión con los teóricos por su sobriedad. En su verdad psicológica, el "Nocturno" me bolcheviques, sobre tal o cual punto de la doctrina, siempre he recuerda a Berlioz. Por su color armónico y rÃ-tmico, la melodÃ-a luchado por la revolución rusa, por el heroico trabajo de Lenin y fúnebre me recuerda a Mussorgsky, pero no obstante es Stalin". Concluyendo, el escritor comenta "Estoy acostumbrado bastante original. Quiero decir que, para usted, esos dos son a muchas inexactitudes acerca de mi persona dichas por como hermanos mayores". Y continúa "ahora estoy impaciente escritores franceses, y no pierdo mi tiempo respondiendo a por escuchar algunas obras alegres suyas, y obras de mayor ellas. Pero de usted, a quien respeto, no puedo dejar pasar en duración y amplitud, aunque parece usted haber encontrado silencio afirmaciones que tergiversen, o supriman, 15 años de aquÃ- una forma, y algunos aspectos de los cuadros musicales, mi vida. Es tremendo el que se me presente, en relación con la que le son muy propios. Pero ahora le conozco: puede usted Revolución Rusa, como un seguidor de su hombre de la pintar igual de bien grandes lienzos, como piezas pequeñas. undécima hora. Aunque valoro su incorporación a la causa". Quedese con el tÃ-tulo "Sabine". Los otros tÃ-tulos no son Acompañado por el sobre original con la dirección escrita a buenos. - TraicionarÃ-an las piezas. Y aprovéchese del espÃ-ritumano por Romain y firmado por él, en su totalidad, en la que sopla. Componga con alegrÃ-a y confianza". Con hoja doble dirección de retorno en el reverso. Una muy pequeña y ligera

37 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com mancha de óxido en la esquina superior izquierda de la primera fiestas de San FermÃ-n en Pamplona, las corridas de toros, y la página que no afectan al texto ni a la firma, MB. Guerra Civil española. El escritor era especialmente respetado León Pierre-Quint (1895-1958) crÃ-tico literario y editor francés en Pamplona y sus visitas a los Sanfermines se anunciaban que ayudó al lanzamiento del movimiento surrealista. Pierrecon mucha antelación. Quint publicó André Gide, su vida, su obra en 1932, y sobre este All Estimates in Euro's €1900 - 2500 trabajo Rolland expresa su objeción, a parte del mismo, en la presente carta. Rolland actuó como embajador no oficial de los artistas Lot: 341 franceses en la Unión Soviética y, a pesar de su fuerte creencia ERNEST HEMINGWAY (1899-1961) Novelista en el pacifismo, consideraba a Joseph Stalin como el hombre estadounidense, ganador del Premio Nobel de Literatura de más grande de su tiempo. Rolland era también amigo de, e 1954. D.F., Ernest Hemingway, nueve páginas, 4to, Nueva York intercambiaba correspondencia con, Mahatma Gandhi, Stefan & Key West, Florida, el 17 y 25 de noviembre de 1936. El Zweig, Herman Hesse y Sigmund Freud All Estimates in documento escrito a máquina, con copia carbón y en papel Euro's €130 - 200 cebolla, es una Escritura de Fideicomiso entre Gustavo A. Pfeiffer y Ernest Hemingway en relación con John Hadley Hemingway en la que Pfeiffer, "el donante, en el deseo de Lot: 339 otorgar un fideicomiso irrevocable―, libera cuarenta acciones GEORGE BERNARD SHAW (1856-1950) Dramaturgo irlandés, de “Acciones de segunda preferentes de William R. Warner & ganador del Premio Nobel de Literatura en 1925. D.F., G. Co., Inc. Con valor nominal de 100 USD por acción a favor de Bernard Shaw, una página, tamaño cuartilla, Londres, diciembreHemingway como fideicomisario. El anexo A del documento de 1935. El documento impreso es una invitación formulada por identifica las acciones como Certificado número B-267 y se el Club de Burlington Fine Arts para un destinatario no incluye también en copia carbón, una C.Mec.F., Gustavus A. identificado para ver una exposición de Chinoiserie en la Pfeiffer, una página, 4to (papel cebolla), Nueva York, 17 de GalerÃ-a del Club, abierto desde el 17 de diciembre a finales de noviembre de 1936, a Ernest Hemingway, indicando, en parte: febrero. Firmado por Shaw como presentador en tinta oscura al "Por la presente se le autoriza a y se le requiere mantener y pie del documento. MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 conservar, como parte del Patrimonio del Fideicomiso en virtud del Acuerdo entre mi persona y la suya.... establecer un fideicomiso a favor de John Hadley Hemingway, con los siguientes bienes, ya invertidos, hasta nuevo aviso escrito por Lot: 340 mi parte, o hasta mi muerte, siempre y cuando no se haya ERNEST HEMINGWAY (1899-1961) Novelista recibido de contrario aviso por escrito entregado a vosotros por estadounidense, ganador del Premio Nobel de Literatura de mi .... ". El documento establece que el patrimonio del 1954. Una corbata blanca y negra de satén, con un dibujo fideicomiso se va a usar para "la educación, el mantenimiento y inusual, siendo un montaje de varios tÃ-tulos de periódicos y el apoyo a John Hadley Hemingway, actualmente residente en artÃ-culos españoles, firmado ('Ernesto Hemingway') por el Chicago, Illinois, hasta que el niño alcance la edad de veintiún novelista en tinta oscura con su nombre. También firmada (21) años .... cualquier parte de la ganancia neta no aplicada .... ('Love - M. Hem, en mayúsculas) por Mary Hemingway (1908después de pagar la totalidad del ingreso neto al niño hasta que 1986, periodista estadounidense, cuarta esposa y viuda de cumpla la edad de treinta (30) años. Hasta que el niño alcance Hemingway) por Juanito Quintana ( hotelero español y un la edad de treinta (30) años, para transmitir, transferir, pagar y amigo de Hemingway desde 1920) y una firma mas no entregar al titular de dicho patrimonio del fideicomiso, o parte identificada y un poco manchada también está presente. del mismo, a continuación, queda en manos del fiduciario...― y Enmarcada y con cristal hasta una superficie total de 21 x 63 que Hemingway tiene "el poder de vez en cuando, a su cm. Un inusual artÃ-culo firmado, de procedencia interesante discreción, de vender, endosar y reinvertir o disponer de valores relacionada con la pasión de Hemingway por España y, en de cualquiera o todos los bienes adquiridos en el marco o de particular, con los encierros de toros en Pamplona, donde era acuerdo con las disposiciones de la presente Escritura de venerado. MB. Procedencia: La corbata va acompañada de una declaración de Fideicomiso ...." Firmado por Hemingway en tinta oscura, con procedencia escrita a máquina y firmada por A.E. Hotchner, en pluma, al pie de la página 7 y refrendado por Pfeiffer en tinta azul con pluma estilográfica. Ambas firmas se realizan ante parte, 'el último libro publicado de Ernest Hemingway, The Notarios Públicos. Encuadernado en papel azul pálido, en el Dangerous Summer (´Un verano peligroso´), contiene una sección sobre la semana que pasamos en Pamplona, España, reverso de los cuales figura una anotación a lápiz y de la mano de Hemingway, en parte, "Fondo Fiduciario Bumby .... asistiendo a la Feria de San FermÃ-n, junto con su esposa, Certificados de acciones 40-40-23 - acciones 22 “. MarÃ-a, y otros amigos. La feria de Pamplona es un estridente evento dedicado a la tauromaquia, bebiendo el vino de la tierra, Acompañada de una fotocopia de una versión más completa de la Escritura de Fideicomiso. Algun muy ligero desgaste por los bailando y evitando dormir. En una de esas noches, decidimos años, y pequeños cortes en los bordes de las páginas que no disfrazarnos y disfrutar de una cena apropiada en el mejor restaurante de Pamplona. Para la ocasión compré una corbata afectan al texto ni a las firmas, B. John 'Jack' Hemingway (1923-2000) Escritor estadounidense y recuerdo que me desabroché durante la cena y la hice pasar conservacionista, hijo de Ernest Hemingway y su primera alrededor de la mesa para que la firmaran.... También he esposa, Hadley Richardson. Jack Hemingway fue apodado escrito acerca de esa semana en Pamplona en mi libro Papa Bumby por su padre. Hemingway ... ambos libros contienen imágenes del evento. Gustavus Pfeiffer, rico propietario de una empresa A. E. Hotchner (1920 -) Editor americano, novelista y biógrafo. farmacéutica, era el tÃ-o de Pauline Pfeiffer (1895-1951), Intimo amigo de Hemingway, Hotchner es mas conocido por su segunda esposa de Hemingway. biografÃ-a "Papa Hemingway" (1966). Hemingway habÃ-a comenzado un romance con Pfeiffer cuando esta acompañó al escritor y a su primera esposa en una de sus Hemingway visitó por primera vez España en 1923 y volvió muchas veces antes de su último viaje en 1959. Su relación con visitas anuales a Pamplona. España se ejemplifica mejor en sus escritos acerca de las

38 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com El presente documento ha sido elaborado por Hemingway con Lot: 345 el fin de salvaguardar la futura educación de su hijo, el escritor [LEON TOLSTOI] (1828-1910) Novelista ruso. ILYA TOLSTOI era muy consciente de los peligros potenciales a los que se (1866-1933) Escritor ruso, hijo de Leon Tolstoi. FotografÃ-a de enfrentarÃ-a en España ya que estaba haciendo los preparativosépoca, de 33 x 43 cm, firmada por Ilya Tolstoi. La imagen para informar sobre la Guerra Civil Española para la Alianza de muestra al escritor sentado. Firmada con tinta en el borde periódicos de América del Norte, llegando en marzo de 1937. inferior del enmarcado, con una anotación adicional de su mano, en Inglés, “No hay Dios para quien no puede encontrarlo dentro de sÃ- mismo ". La imagen está superficialmente fijada en el borde superior del enmarcado y tiene un gran, aunque limpio, corte en la parte superior. La Lot: 342 escritura de Tolstoi, y en particular su firma, son algo claras, CHARLES DICKENS (1812-1870) Novelista Inglés. Una muy aunque legibles. B. bonita C.Man.F., Charles Dickens (un excelente ejemplar de Ilya Tolstoi ha elegido una cita de una obra de su padre, El firma con rúbrica), una página, 8vo, Tavistock House [Londres], Camino de la Vida (1919), una colección de dichos de autorÃ-a 20 de mayo de 1853, a John Britton. Dickens le informa a su diversa, habiendo sido recogida de fuentes como Brahminical , corresponsal que, en el dÃ-a al que su nota se refiere "Yo era Confucio y Buda, de lo antiguo y lo moderno. Tolstoi los retoma fuerte y rápido en el trabajo", y continúa: "Solo ahora acabo de en su propio idioma, organizándolos bajo tÃ-tulos adecuados, e emerger para hacer los preparativos de mis idas y venidas a la intercalándolos con expresiones de su propia actitud ante los costa francesa, para la más tranquila y pacÃ-fica celebración del problemas de la vida. libro que tengo en mano―.. Perfectamente presentada, en All Estimates in Euro's €130 - 150 cualquier caso. EX. John Britton (1771-1857) Anticuario inglés, Autor y Editor. El libro al que se refiere Dickens es Casa desolada, que habÃ-a Lot: 346 empezado a escribir en 1851. Se publicó en entregas MARK TWAIN (1835-1910) Escritor estadounidense. Tarjeta de mensuales entre marzo de 1852 y septiembre de 1853. A la 12 mo, firmada a pluma en tinta oscura que firma con un novela se la reconoce como una de las mejores obras del ("Sinceramente suyo Mark Twain―). Un pliegue vertical autor, y contiene uno de los conjuntos más vastos, complejos e aparece en el centro de la tarjeta que sólo afecta muy interesantes de personajes y sub-tramas de todo su conjunto ligeramente a la firma. B. All Estimates in Euro's €130 - 200 de obras. All Estimates in Euro's €1875 - 2500 All Estimates in Euro's €1250 - 1900

Lot: 347 ALPHONSE DAUDET (1840-1897) Novelista francés. C.Man.F., Alph. Daudet, dos páginas, 8vo, s.l. y s.f., [1895], a [Vicente] LEON TOLSTOI (1828-1910) Novelista ruso. Inusual fotografÃ-a Blasco [Ibáñez], en francés. Daudet afirma que "nada podrÃ-a postal de época, retrato firmado por Tolstoy en tinta oscura en resultar más agradable para mÃ- que su encantadora carta, tan un área clara al pie de la imagen y fechada el 18 de abril de acertadamente llena de entusiasmo por nuestro querido niño" y 1907 de su propia mano. Rara. Un ligero pliegue en la esquina, continúa "Es aún más extraordinario ya que al escribir estas no obstante MB. All Estimates in Euro's €500 - 650 magnÃ-ficas páginas para el "Figaro"y la “Nouvelle Revue" nuestro pobre amigo tiene el corazón roto, su esposa lo abandona, siendo incapaz de amarle, incluso a pesar del Lot: 344 hermoso niño, que parecÃ-a destinado a unirlos para siempre. [LEON TOLSTOI] (1828-1910) Novelista ruso. TATIANA Están justo en mitad del divorcio, sucio, triste divorcio, la muerte SUKHOTIN-TOLSTOI (1864-1950) Hija mayor de Leo Tolstoy. del matrimonio y de la familia. Ahora puede usted comprender Cit.M.F., T. Sukhotine-Tolstoy, una página, folio, ParÃ-s, 9 de por qué su carta me ha gustado tanto, mi querido Blasco!―. El abril de 1929, en francés. Sukhotin-Tolstoy escribe, en su novelista concluye añadiendo que está a punto de publicar una totalidad, "Hagamos aquello que lleve a la paz y la unión entre novela sobre los celos titulada La Petite Paroisse ('La pequeña los hombres. No nos preocupemos por los resultados. Estos parroquia') y ofrece enviarle a Blasco-Ibáñez una copia a San vendrán a medida que vayamos mejorando,con nuestro amor y Sebastián. Una carta interesante con buena asociación de cercanÃ-a a Dios' añadiendo 'Palabras de Leon Tolstoy, escrito personajes. MB. por su hija, Tatiana", y su firma, lugar y fecha debajo. Junto con Vicente Blasco-Ibáñez (1867-1928) Novelista español, recordado una Declaración autografiada y firmada por el Conde Michel por su novela de la I Guerra Mundial Los cuatro jinetes del Tolstoi, hijo de Leon Tolstoi, una página, folio, s.l. y s.f., en Apocalipsis. francés, en su totalidad, "La guerra es una lacra inevitable que Daudet se refiere al divorcio de su hijo mayor, León Daudet periódicamente trastorna el mundo. Ni mi padre, ese gran (1867-1942) periodista francés. En 1891 Léon Daudet se casó apóstol de la paz, ni el emperador-mártir Nicolás II, el propulsor con Jeanne Hugo, la nieta de VÃ-ctor Hugo, y por ello entró en de la Conferencia de La Haya, fueron capaces de impedir la los mas altos cÃ-rculos sociales e intelectuales de la Tercera llegada de la gran guerra. Sólo la aplicación de los buenos República francesa. Se divorció de su esposa en 1895 y se principios de la moral cristiana podrÃ-a alejar de nosotros el convirtió en un elocuente crÃ-tico de la República y de la espectro sangriento de la próxima guerra". MB, 2. Las democracia en general. declaraciones fueron preparadas para su publicación en el libro All Estimates in Euro's €130 - 150 Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicada en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932, a muchas personas notables de todo el mundo se les Lot: 348 pidió que comentaran sobre las perspectivas de paz mundial y JACINTO OCTAVIO PICON (1852-1923) Autor español. el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Escritor, pintor, crÃ-tico de arte, periodista y libretista de Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. zarzuelas. C.Man.F., J.O.Picon, de cuatro páginas, 8vo, en All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 343

39 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Madrid, 12 de diciembre de 1907. La carta va dirigida a un totalidad, “Los armamentos son el sÃ-ntoma fÃ-sico de una distinguido amigo, en español. En papel con sello seco enfermedad moral que padece el mundo. AsÃ- como el loco no personalizado de Picon. El autor se disculpa por la pérdida de se da cuenta de que su mano y su rostro le pertenecen ambos unas cartas, y dice: "Mi distinguido amigo: No puede usted y forman parte integrante de una unidad superior que es su imaginar con que disgusto y que gran contrariedad le escribo persona, y por no darse cuenta, se pega a sÃ- mismo poniendo las presentes lÃ-neas.Cuando me disponÃ-a a escribirle a usted en peligro su vida, asÃ- las naciones miembros del mundo, largamente, deseoso de enviarle todo lo que me pedÃ-a para permanecen inconscientes de la unidad superior a que concluir la traducción y poder entregar el manuscrito del libro pertenecen y se arman contra sÃ- mismas y armanse contra me entero de que por torpeza incalificable mi escribiente ha otros miembros del mundo a que todas pertenecen―. Junto roto un paquete de cartas que yo tenÃ-a sobre la mesa entre las con una serie de declaraciones similares firmadas por varios cuales estaban las tres o cuatro que usted me habÃ-a dirigido españoles como Cristóbal Botella, Guillermo de Solms, Alfereso últimamente. Es decir, que me veo perjuicio. Pido a usted mil Danvilla etc.. En general MB, 6. perdones por esta falta….." Una muy pequeña mancha de óxidoLas declaraciones fueron preparadas para su publicación en el por clip, y unos pequeños rasguños en las esquinas que no libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz afectan ni al texto ni a la firma. Sin embargo MB. All publicado en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y Estimates in Euro's €100 - 130 1932, a muchas personalidades y notables de todo el mundo se les pidió que comentaran sobre las perspectivas de paz mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y Lot: 349 muchos otros All Estimates in Euro's €130 - 150 VICENTE BLASCO IBAÑEZ (1867-1928) Novelista español, recordado por su novela sobre la primera guerra mundial Los cuatro jinetes del Apocalipsis. C.Mec.F Vicente Blasco Ibañez, de dos páginas, 4to, en Villa Fontana Rosa, Menton, 24 de Lot: 352 mayo de 1922, al Sr. J.T. Grein en Londres ("mi querido amigo BLAI BONET (1926-1997) Escritor y crÃ-tico de arte español. y compañero de letras―), en español. El novelista dice que C.Man.F., Blai Bonet, dos páginas, 8vo, SantanyÃ-, Mallorca, 22 venÃ-a teniendo la intención de escribir a su corresponsal para de mayo de 1953, a don José M. Velloso, en catalán. Bonet darle las gracias por el hermoso artÃ-culo que habÃ-a publicado anuncia "Creo que, sin conocernos, desde la publicación de" sobre él en el Illustrated London News, además de comentarle Entre el coral: L´Espiga", ya somos buenos amigos, unidos por que habÃ-a perdido la dirección de la casa de Grein y que nuestra amistad común con Jaume Vidal. Desde que leÃ- sus esperaba que la carta le llegara a la dirección de su oficina. En artÃ-culos en "Revista", les tengo mucho aprecio". Continúa una larga posdata Blasco-Ibáñez le hace un encargo, "Me "creo que son. como yo, de los que sienten pena de espiritu gustarÃ-a que conociesen en los Estados Unidos su artÃ-culo, y le por España, porque nos gustarÃ-a que fuera mejor de lo que es", ruego que lo antes posible envÃ-e dos copias del Illustrated además le pide a Velloso que acepte el obsequio de un canto London News a mi representante literario en Nueva York, que espiritual como prueba de su amistad y remarcando "y puesto tiene una gran influencia en los periódicos de allá―. MB. All que es necesario que los libros se vendan, es importante que Estimates in Euro's €130 - 200 hagan un gran artÃ-culo en "Revista",de los que saben hacee. El Editor, Pedreira, hace esfuerzos enormes, y cuenta con nuestro más sincero agradecimiento". MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 350 CONCHA ESPINA (1869-1955) Escritora española. Declaración autografiada y firmada, Concha Espina, una pagina, folio, Madrid, diciembre de 1929, en español. La declaración dice, en Lot: 353 su totalidad, “Los hombres tenemos una herencia divina FRANZ LISZT (1811-1886) Compositor austro-húngaro. Tarjeta desde que Jesús nos legó en su patrimonio estas palabras: Mi apaisada de 12mo firmada (“F Liszt“) en tinta negra y con Paz os dejo, mi Paz os doy... Y renegar de la excelsa gracia dedicatoria. Con una pequeña fotografÃ-a de Liszt del pacifismo equivale a desmentir nuestro origen de perfectamente fijada en la esquina superior derecha, y la tarjeta súpercriaturas. Por eso la Paz del mundo será siempre el mas a su vez presentada sobre el borde inferior de un grabado de insigne blasón humano.―. Junto con una serie de época del compositor. Algunos ligeros desgastes por los años y declaraciones similares firmadas por varios españoles, entre una pequeña mancha que sólo afecta a una letra de la ellos el español Gustavo Pittaluga, Carlos Ibáñez de Ibero, José dedicatoria, pero no a la firma. B All Estimates in Euro's €250 Jorro, Conde de Altea y uno mas. MB, 5. 400 Las declaraciones fueron preparadas para su publicación en el libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicado en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y Lot: 354 1932, a muchas personalidades y notables de todo el mundo PIETRO MASCAGNI (1863-1945) Compositor italiano. Una se les pidió que comentaran sobre las perspectivas de paz gran fotografÃ-a de época de 24 x 34´5 cm, de gran tamaño, mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, firmada por Mascagni, con dedicatoria, que muestra al Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y compositor sentado, de tres cuartos, sosteniendo un estuche muchos otros. con escudo en una mano que presumiblemente contiene una All Estimates in Euro's €130 - 150 medalla o condecoración. Firmada en tinta oscura al pie de la fotografÃ-a sobre el enmarcado fotográfico y con una dedicatoria en italiano, "Para el Sr. Giuseppe Ruti, un recuerdo con los Lot: 351 mejores deseos para su música― y fechado de su propia mano SALVADOR DE MADARIAGA (1886-1978) Escritor español, en Roma, 19 de marzo de 1945. Algunas leves arrugas y diplomático, historiador y pacifista. Declaración autografiada y pequeño desgaste en el enmarcado del fotógrafo por los años y firmada, Salvador de Madariaga, una página, folio, Ginebra, con una ligera decoloración en los bordes causados por el septiembre de 1931, en español. Madariaga escribe, en su enmarcado anterior. B. All Estimates in Euro's €200 - 250

40 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com [ENRIQUE GRANADOS] (1867-1916) Compositor y pianista español. Un buen programa impreso, 8vo, para un concierto EDVARD GRIEG (1843-1907) Compositor noruego. Un buen y gran fotograbado de 42 x 54´5 cm, firmado por el compositor, la benéfico en favor de los niños huérfanos de Enrique y Amparo Granados celebrado en el Metropolitan Opera House, de imagen ovalada muestra un retrato en semi-perfil de Grieg. Nueva York, 7 de mayo de 1916, firmado individuamente en la Firmado en tinta oscura, con su nombre, en un borde libre y claro. Un facsÃ-mil de firma y un pentagrama musical también última página por cada uno de los seis artistas que intervinieron en el concierto, MarÃ-a Barrientos (1883-1946, soprano aparecen en el borde inferior. Una impresionante y excepcional imagen firmada. Dos pequeñas zonas de pérdida de papel en elespañola), Julia Culp (1880-1970, mezzo-soprano holandesa), Pablo Casals (1876-1973, violonchelista y director de orquesta borde derecho y en la esquina inferior derecha y algunas pequeños cortes limpios en los bordes, ninguno de los cuales español), Fritz Kreisler (1875-1962, Violinista austrÃ-aco de nacimiento), John McCormack (1884-1945, tenor irlandés) y I.J. afecta a la imagen ni a la firma. B. All Estimates in Euro's Paderewski (1860-1941, compositor y pianista polaco). Todos €380 - 500 ellos han firmado nÃ-tidamente con sus nombres en tintas oscuras. Algun leve desgaste por los años en la cubierta del impreso. No obstante MB. Lot: 356 Enrique Granados se ahogó cuando saltó de un bote salvavidas ENRIQUE GRANADOS (1867-1916) Compositor y pianista en un esfuerzo por salvar a su esposa cuando el ferry de español. Excepcional e inusual manuscrito, pentagrama pasajeros Sussex fue torpedeado por un submarino alemán en musical, escrito a mano por Enrique Granados, sin firmar, en el Canal de la Mancha el 24 de marzo de 1916 durante la una página, folio oblongo, s.l. y s.f.. El manuscrito, titulado y Primera Guerra Mundial. La pareja dejó seis hijos. All escrito por el propio Granados Tempo de Vals, es un vals de Estimates in Euro's €380 - 500 una pieza de piano en fa mayor con 46 compases en dos pentagramas. El compositor ha añadido algunas anotaciones de tempos y cadencias en varios puntos de la pieza. 359 Acompañado por una carta de autenticación escrita a máquina Lot: y TOMÕS BRETÓN (1850-1923) Compositor español. P.M.F., T. firmada por el Dr. Antoni Carreras, yerno de Granados, apoderado de los herederos de Enrique Granados y depositario Bretón, sobre una página, oblonga, 8vo, extraÃ-da de un álbum de autógrafos, Madrid, enero de 1911. En tinta oscura y con nitidez de su archivo personal, en una página, tamaño cuartilla, en Bretón ha escrito cuidadosamente siete bares de música sobre Barcelona, el 23 de enero de 1973, dirigido al profesor Antón dos pentagramas que él identifica como pertenecientes a su Dermota, en español, indicando: Certifica que: el apunte musical, TEMPO DE VALS, que acompaña, y marcado con cifra ópera GarÃ-n (1891). Firmado y fechado por el compositor justo por debajo de lo redactado. Algunos desgastes por los años, roja nº 97, procede del archivo musical de Enrique Granados Campiña (Carpeta nº I9-I 4) y que es original y autógrafo de particularmente en los bordes de la página, sin embargo MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 dicho Maestro ENRIQUE GRANADOS―. Algunos pequeños

Lot: 355

desgastes por los años, pliegues limpios en las divisiones y ligerÃ-simas manchas de tinta afectando sólo a las notas musicales (aunque todo legible). MagnÃ-fico y extraordinario documento. C. All Estimates in Euro's €2500 - 4000

Lot: 360

MANUEL DE FALLA (1876-1946) Compositor español. C.Man.F., Manuel de Falla, en dos páginas, 8vo, en Villa Carlos Paz, Córdoba, el 26 de diciembre de 1939, y dirigida al Dr. Adolfo F.Orma, en español. Falla agradece a su corresponsal Lot: 357 su tarjeta y añade que él ha enviado un telegrama a la casa de ENRIQUE GRANADOS (1867-1916) Compositor y pianista español. C.Man.F., Enrique, de tres páginas, 8vo, en Madrid, Orma, pidiendo disculpas por tomarse la libertad de contactarlo s.f., dirigida a Alfredo (Faria?), en español. “ …he hablado telegráficamente, y precisa "Tanto mi hermana como yo agradecemos mucho también sus buenos votos para Pascua y con Galvez Y Agudo que me han instado a escribirte para que año nuevo, expresándole los nuestros muy sinceros yenviandole te diga que Arboi tiene un mes de vacaciones que es Abril y nuestros mejores saludos. Gracias también por su interés por mi que de seguro que querrÃ-a tomar parte en los cuartetos, salud, que sigue afirmándose gracias a Dios. Ya he reanudado ¿porqué no pruebas de armar algo? Mas en pequeño que la otra vez, para no exponer capital. Se podrÃ-a ensayar un abono y si mi trabajo―. Acompañado por el sobre original remitido por este da resultado adelante y si no yo le escribirÃ-a una carta a D Falla que lleva la dirección escrita por el mismo y su firma como Eduardo para que se tomaran todo el interés posible y por mÃ- expedidor. Algunas arrugas leves. MB. All Estimates in Euro's €250 - 400 creo que lo harÃ-an escribirÃ-a a Collaso, en fÃ-n que yo solo procurarÃ-a diez, doce familias, (que serÃ-an mas) y una vez con el dinero en el bolsillo decir tanto hay para gastar, y partir de base segura.― A continuación le facilita las señas de Arboi en Lot: 361 MANUEL DE FALLA ( 1876 - 1946) Compositor español, uno Londres y dice que hay que intentar armar algo ya que “No de los músicos más importantes de la primera mitad del siglo XX les vendrá mal unas sesiones después de un estado de parálisis en España. P.M.F., M de Falla, sobre una atractiva tarjeta musical a los barceloneses―. El compositor concluye postal en color mostrando una alegórica pintura titulada Beso divertidamente la carta, despidiéndose de su corresponsal y matinal, s.l., fechado en 1940. En un zona clara de la imagen el amigo diciéndole “recibe un puntapié de tu cerdo―. En una posdata, afirma que no será un problema encontrar un músico compositor ha escrito con nitidez dos compases musicales para tocar el violonchelo, posiblemente Mireky. Ligero desgaste que él identifica como pertenecientes a Spes Vitae. Firmado, por los años, y algunas pequeñas arrugas en los pliegues. B. con dedicatoria, fechado por Falla justo por debajo del pentagrama. MB. All Estimates in Euro's €750 - 1150 Spes Vitae fue una pieza para piano escrita en honor al compositor francés Paul Dukas y formó parte de la obra orquestal de Falla titulada Homenajes (1938-39). Lot: 358 Este pentagrama está fechado en el mismo año en que Falla se

41 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com marchó de España para residir en Argentina. All Estimates in Euro's €380 - 500

ruso. Excelente P.M.F., Serge Prokofieff, en una pequeña página, 8vo, extraÃ-da de un álbum de autógrafos, s.l., fechada 1930. Con pluma y tinta oscura, el compositor escribe nÃ-tidamente dos compases musicales de su Concierto para piano y orquesta N º 3 en Do Mayor (Op.26). Firmado y Lot: 362 fechado bajo el pentagrama. Casi EX. El concierto para piano JOAQUIN TURINA (1882-1949) Compositor español. y orquesta N º 3 en Do Mayor es probablemente el concierto Excepcional e inusual C.Man.F., JoaquÃ-n Turina, de dos mas conocido de Prokofieff, cuyos primeros bocetos datan de páginas, 8vo, en Madrid, el 8 de diciembre de1931, dirigida a 1913 y fue completado en 1921. Olga de Moraes Sarmento, en español. El compositor dice “Agradezco mucho su carta y noticia del éxito de la sonata en All Estimates in Euro's €1250 - 1500 el Teatro de los Campos ElÃ-seos. Después he visto a MarÃ-a MartÃ-nez Sierra, que presenció el concierto. Efectivamente debo ir a ParÃ-s y, si bien ahora mis ocupaciones no me lo Lot: 366 permiten, en esta primavera iré sin falta y, de acuerdo con V IGOR STRAVINSKY (1882-1971) Compositor ruso. Una buena organizaremos algún concierto. Uno de estos dÃ-as le enviaré ely atractiva P.M.F., Igor Stravinsky, escritos sobre una apaisada prometido retrato. Mis afectuosos recuerdos a Mme tarjeta con borde dorado, 12mo, s.l. 11 de diciembre de 1961. Janacopoulos a quien pronto podré enviar las tres arias El compositor escribe nÃ-tidamente y con tinta oscura a pluma, impresas. Felicite en mi nombre a Varella-Cid―. Acompañado sobre un pentagrama impreso, dos compases de música de con el sobre original escrito a mano por Turina. Casi EX. MarÃ-a una composición no identificada, muy probablemente una pieza MartÃ-nez Sierra - La esposa de Gregorio MartÃ-nez Sierra (1881-del periodo de obrasentre (1954-1968). Con dedicatoria a 1947) Escritor español y libretista de Turina. El compositor mano por encima del pentagrama y fechado y firmado también hace referencia a la soprano brasileña Vera inmediatamente por debajo. Casi EX All Estimates in Euro's Janacopulos y al pianista portugués Laurenco Varella-Cid (1898- €750 - 1150 1987). La sonata mencionada por Turina es muy probablemente el estreno en ParÃ-s de su Sonata en re menor para violÃ-n y piano, Lot: 367 que habÃ-a sido compuesta en 1929. Las Tres Arias fueron DIMITRI SHOSTAKOVICH (1906-1975) Compositor ruso. compuestas en 1923. Postal fotográfica de época firmada por Shostakovich sentado All Estimates in Euro's €250 - 400 en pose de medio cuerpo junto a su piano. Firma en tinta azul con su nombre en un area clara de la imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €320 - 450

Lot: 363

HEITOR VILLA-LOBOS (1887-1959) Compositor brasileño. Manuscrito musical autografiado firmado H. Villa-Lobos, una página, 4to (papel manuscrito), Nueva York, 19 de septiembre de 1950. El manuscrito es una página de un borrador escrito nÃ-tidamente con lápiz, sobre dos pentagramas en claves de Sol y Fa, muy probablemente se trate de un borrador de uno de sus cuartetos de cuerda. El compositor ha escrito nueve compases de música en La menor y en tempo, marcado por su propia mano en el encabezamiento con el movimiento IV y Allegro. Firmado y fechado a lápiz por Villa-Lobos en la esquina superior derecha de la página. Dos agujeros de archivo aparecen en el borde izquierdo, no afectando a la música, y en la esquina superior derecha aparece un pequeño rasguño y pliegue que solo afectan, muy ligeramente, a la firma. Casi MB. All Estimates in Euro's €750 - 1000

Lot: 368 VIRGIL THOMSON (1896-1989) Compositor estadounidense. P.Man.F., Virgil Thomson, en una página, folio pequeño, s.l., Lunes de Pascua de 1971. Con pluma en tinta azul, Thomson escribe siete compases de música que él identifica como procedentes de Cornetas y Aves (Retrato de Pablo Picasso). Firmado y con dedicatoria de Thomson justo por debajo del pentagrama. MB. Thomson fue y sigue siendo reconocido por su musical “portraits“ retratos de amigos y personalidades, entre ellos el pintor español Pablo Picasso con el que el compositor habÃ-a forjado una amistad mientras estuvo en ParÃ-s de 1925 a 1940. Otras personalidades amigos de Thomson fueron Gertrude Stein, Ernest Hemingway, Orson Welles, James Joyce e Igor Stravinsky. All Estimates in Euro's €100 130

Lot: 364 SERGEI RACHMANINOFF (1873-1943) Compositor ruso. Lot: 369 FotografÃ-a de época, en sepia, de 25´5 x 18 cm, firmada por FRANCIS POULENC (1899-1963) Compositor francés, Rachmaninoff, con dedicatoria, que muestra al compositor, de miembro de Les Six. Declaración con autógrafo firmado Francis medio cuerpo, sentado frente a su escritorio. En una mano Poulenc, una página, folio, s.f. y s.l., en francés. En tinta azul sostiene un cigarrillo encendido y en la otra una pluma oscura el compositor ha escrito una declaración “Yo no creo mientras trabaja ante un manuscrito. Firmado con tinta oscura en el internacionalismo, el arte contemporáneo está dando sobre una zona clara al pie de la imagen y con fecha de 1941 demasiadas pruebas de lo contrario, pero amo la paz, como escrita de su propia mano. Algún tono plateado en la imagen y todo el mundo, creo. ¿No consiguen distintas naturalezas las una pequeña pérdida del papel en la esquina superior izquierda.mejores uniones? Bien, entonces―. MB. All Estimates in Dos titulares muy pequeños de periódico cuidadosamente Euro's €130 - 200 La declaración de Poulenc se preparó para presentados en la esquina superior izquierda de la imagen. B. su publicación en el libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los All Estimates in Euro's €500 - 750 sentimientos sobre la paz publicado en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932, a muchas personalidades y notables de todo el mundo se les pidió que Lot: 365 comentaran sobre las perspectivas de paz mundial y el SERGE PROKOFIEFF (1891-1953) Compositor y pianista volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo

42 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros.

Lot: 370

Henry Paget, 1er marqués de Anglesey (1768-1854) Mariscal de campo británico y polÃ-tico, recordado por dirigir la carga de la caballerÃ-a pesada en la batalla de Waterloo. All Estimates in Euro's €130 - 150

DARIUS MILHAUD (1892-1974) Compositor francés, miembro de Los Seis. Declaración autografiada y firmada, Darius Milhaud, una página, folio, s.l., 1930, en francés. El compositor Lot: 374 escribe, en su totalidad, “Y la paloma volvió a Noé, sosteniendo HERBERT VON KARAJAN (1908-1989) Director de orquesta una ramita verde en su pico. Mantengamos presa a la paloma ! austrÃ-aco. FotografÃ-a postal de 15 x 10 cm, una bonita imagen Y que la rama verde se convierta en un árbol de paz eterna―. de medio cuerpo del director con los brazos extendidos y En el reverso, Milhaud ha escrito y firmado una declaración sosteniendo la batuta en la mano, firmada por Karajan en tinta similar, aunque, evidentemente no satisfecho con ella, cruzó el azul. Junto con Karl Bohm (1894-1981), fotografÃ-a de 10 x 15 contenido (aunque no la firma) con una serie de lÃ-neas con cm de Bohm de medio cuerpo sosteniendo también una batuta tinta negra. MB. en su mano, firmada con tinta negra en el borde inferior blanco. La declaración de Milhaud se preparó para su publicación en el EX, 2. All Estimates in Euro's €130 - 200 libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicado en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932, a muchas personalidades y notables de todo el mundo Lot: 375 se les pidió que comentaran sobre las perspectivas de paz LEONARD BERNSTEIN (1918-1990) Director de orquesta mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, estadounidense, compositor del musical West Side Story Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y (1957). Retrato vintage de Bernstein firmado en tinta azul sobre muchos otros. el borde inferior blanco de la fotografÃ-a postal. MB. All All Estimates in Euro's €130 - 150 Estimates in Euro's €120 - 150

Lot: 371

Lot: 376

HANS RICHTER (1843-1916) director austro-húngaro. EUGENE YSAYE (1858-1931) Violinista belga. Postal FotografÃ-a de época de 10 x 15 cm firmada por Richter, en posefotográfica de época, en sepia, firmada por el músico, que de medio cuerpo. Firmada con pluma en tinta oscura en un área aparece de pie tocando su violÃ-n. Un piano aparece justo detrás clara en la parte posterior de la imagen, “Para el Sr. Read, el en el fondo. Firmada nÃ-tidamente en tinta roja en una zona excelente violinista y organista, Hans Richter― y fechado en clara de la imagen, con una cita recuerdo en francés y fechada 1911 de su propia mano. Muy cuidadosa y ligeramente en Bruselas en 1904 de su propia mano. Un par de muy ligeros recortada en los bordes, casi MB. Richter dirigió la Orquesta de pliegues de esquina de menor importancia, no obstante MB. Halle desde 1899-1911, y la recién formada Orquesta Sinfónica All Estimates in Euro's €100 - 130 de Londres desde 1904- 11. All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 377 IGNACY JAN PADEREWSKI (1860-1941) Compositor y pianista polaco, Primer Ministro de Polonia en 1919. FotografÃ-a WILHELM FURTWANGLER (1886-1954) Compositor y director postal de época firmada por Paderewski en un retrato de semide orquesta alemán. C.Mec.F., Wilhelm Furtwängler, una página, perfil. Firmada con tinta oscura en parte sobre una zona un 4to, Clarens, 7 de mayo de 1954, al Sr. B. Gavoty, en alemán. poco más oscura aunque perfectamente legible. MB. All Furtwängler dice que ha leÃ-do las declaraciones de su Estimates in Euro's €130 - 150 corresponsal con gran interés y continúa "Como un artista que vive dentro de sÃ- mismo, no sabe cómo presentarse fuera". El director de orquesta envÃ-a además unas declaraciones suyas Lot: 378 [no presentes] que preparó en Inglaterra, comentando “mi PABLO CASALS (1876-1973) Violonchelista español. Una aparente forma de dirigir, fue muy discutida en público ( no ha excelente fotografÃ-a de época de gran tamaño, 31´5 x 44´5 cm, sido publicado). Si está usted interesado en ello, con gusto en color, firmada por Casals y con dedicatoria de su puño y puede usarlo". Algunas muy pequeñas y ligeras arrugas, MB. letra. La imagen muestra a Casals de cuerpo entero sentado All Estimates in Euro's €250 - 400 tocando el violonchelo en una actuación en una iglesia durante el festival de Prades. Firma y escribe en tinta oscura en la parte inferior del enmarcado fotográfico “Para el señor Goddard Lot: 373 Lieberson, como recuerdo de nuestro Festival de Bach y con PRINCIPE ALBERTO (1819-1861) PrÃ-ncipe consorte del Reino cordiales saludos, Pau Casals―, fechado por él mismo en Unido, marido de la reina Victoria. C.Man.F., Albert, dos Prades, 1951. FotografÃ-as de este tamaño firmadas por Casals páginas, 8vo, Palacio de Buckingham, 19 de junio de 1849 a son muy difÃ-ciles de encontrar y muy escasas, y esta es un raro Lord Anglesea [sic]. El prÃ-ncipe consorte informa a su ejemplar particularmente atractivo. Un muy pequeño daño en el corresponsal que ha revisado su lista de compromisos y se borde superior derecho del enmarcado fotográfico. En cualquier percata de “que los 13 dÃ-as que permaneceré en Londres caso, MB. Goddard Lieberson (1911-1977) presidente están tan ocupados que no me va a ser posible hacer un hueco norteamericano de Columbia Records 1956-71 y 1973-75. algún dÃ-a para Woolwich, a pesar de lo mucho que lo Lieberson fue el artÃ-fice y responsable de la introducción del lamento―. Con hoja doble en blanco (mÃ-nimas marcas de un long-play (LP), disco de larga duración en una grabación. anterior enmarcado al dorso y una pequeña zona con pérdida Casals es especialmente recordado por sus grabaciones de las de papel). Casi MB. suites para violonchelo de Bach que realizó entre 1936-39. El festival de Prades se creó en conmemoración del bicentenario

Lot: 372

43 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com de la muerte de Johann Sebastian Bach y Casals reanudó su carrera como director de orquesta y violonchelista en este festival en 1950. All Estimates in Euro's €500 - 750

pliegue central. Casi MB. All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 384

MÚSICA CLÕSICA Pequeña selección, que incluye a Andrés Segovia (1893-1987) guitarrista español, el guitarrista clásico Lot: 379 más influyente del siglo 20. NÃ-tida firma en tinta azul y con PABLO CASALS (1876-1973) violoncelista español. C.Men.F., fecha 1978 de su mano, en una página impresa 8vo extraÃ-da de Pablo Casals, en una página, 8vo, en papel impreso con motivo un programa de la actuación de Segovia en BerlÃ-n el 9 de del festival de Prades. La escribe en Prades, el 23 de junio de noviembre de 1978; Juan Manen (1883-1971) violinista y 1955, y va dirigida a Miss McMahon, en francés. El compositor español. FotografÃ-a de época, en sepia, de 18 x 25´5 violonchelista agradece a su corresponsal su carta y continúa cm, firmada y dedicada por Manen, la imagen muestra al “Le ruego diga al señor Bowler que no creo que sea el violinista posando de medio cuerpo. Firmada en tinta en el momento oportuno para firmar su carta, aaunque apruebe su borde inferior, con una larga dedicatoria en español, y con contenido. El momento para eso aún no ha llegado, y algunos fecha de Estocolmo en 1910 de su mano (un cierto desgaste se aprovecharÃ-an para sembrar confusion―. Acompañado por por la edad y profundos pliegues en los bordes); José Padilla una fotografÃ-a de prensa, 22 x 17 cm de Casals actuando en Sánchez (1889-1960) compositor español. P.M.F., José Padilla Prades en diciembre de 1964. MB. Casals mantuvo una Sánchez, en una pequeña página rectangular 8vo extraÃ-da de un postura anti-franquista y pro-republicana durante toda su vida y álbum de autógrafos, Pisa, 1930. Padilla ha escrito pulcramente se exilió voluntariamente por esta razón. Es posible que la carta tres compases de música que él identifica como procedente de a la que se refiere fuera una especie de manifiesto. su canción La violetera. Una serie de ocho firmas no All Estimates in Euro's €130 - 200 identificadas aparecen al dorso. De C a B, 3. All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 380

PABLO CASALS (1876-1973) Violoncelista español. Tarjeta de Lot: 385 navidad firmada por Casals, 8vo, con un colorido diseño GIACOMO PUCCINI (1858-1924) Compositor italiano, cuya navideño con acebo y bayas, decorados con purpurina. Firma aria Nessun dorma, de Turandot, se ha convertido en parte Casals con nitidez en tinta azul con pluma estilográfica en el importante de la cultura operÃ-stica popular. FotografÃ-a de época interior por debajo de una felicitación en inglés que dice “Pablo de Puccini, retrato firmado (“Giacomo Puccini―) con pluma, y Marta Casals, con amor y con los mejores deseos desde el en el fondo claro de la imagen y fechada en El Cairo el 19 de fondo de nuestro corazón―. Al parecer, remitido a Leopoldo febrero de 1908 de su propia mano. Algunos desgastes muy Mannes. EX. Leopold Mannes (1899-1964) músico leves y algunas arrugas superficiales de menor importancia en estadounidense que, junto a Leopold Godowsky Jr., creó la una esquina. Casi MB All Estimates in Euro's €250 - 400 primera pelÃ-cula de color, Kodachrome. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 386 ARTURO TOSCANINI (1867-1957) Director de orquesta italiano. Toscanini dirigió el estreno de Turandot de Giacomo PABLO CASALS (1876-1973) Violoncelista español. Programa, Puccini, en La Scala de Milán, el 25 de abril de 1926, casi un 8vo, emitido con motivo del 90 aniversario del Festival de año y medio después de la muerte del compositor. A mitad del Prades, Iglesia de Saint-Pierre, 25 de julio - 8 de agosto de tercer acto y después de las palabras "Liú, poesÃ-a!", la orquesta 1966. Firmado y dedicado por Casals con pluma en tinta azul calló. Toscanini se detuvo y entregó su batuta. Se volvió y dirigió en la parte inferior de una página interior, bajo de su retrato. a la audiencia anunciando “Qui finisce l'opera, perche a Ligeras arrugas en las cubiertas. No obstante, MB. All questo punto il maestro é morto― (“AquÃ- termina la ópera, Estimates in Euro's €190 - 250 porqué en este punto el maestro murió―). FotografÃ-a postal de época de estudio, un primer plano de semi-perfil de Toscanini. Firmada en tinta oscura con su nombre en el borde inferior blanco. MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 382 ANDRES SEGOVIA (1893-1987) Guitarrista español. FotografÃ-a sepia vintage, de 10 x 18 cm, firmada por Segovia. Retrato que firma en negro con tinta estilográfica en la parte Lot: 387 inferior de la misma y fechado a mano en Buenos Aires, 1941. MIGUEL FLETA (1897-1938) Tenor español, el primer cantante Cuatro agujeros muy pequeños en las esquinas de los bordes en interpretar el Calaf de Turandot (1926) de la ópera póstuma blancos, MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 de Giacomo Puccini en su estreno en la Scala de Milan. Fue por tanto el primer tenor que cantó el Nessun Dorma, una de las arias más famosas del repertorio operÃ-stico de todos los tiempos. Inusual y excepcional fotografÃ-a de época firmada por Lot: 383 Fleta en la que se ve al tenor casi de cuerpo entero. ANDRES SEGOVIA Guitarrista español, considerado como el Fotografiado por Schlattman en México. Se aprecia con nitidez padre del movimiento moderno de la guitarra clásica. Partitura impresa firmada ("Segovia"), en dos páginas, tamaño folio, s.l. y la firma de Fleta en tinta oscura en una zona clara del fondo. Sólo un par de muy pequeñas manchas, que afectan a una s.f. La partitura es una transcripción para guitarra de Beethoven, Minueto de la Sonata, opus 31, N º 3. El guitarrista pequeña parte de la firma. Los autógrafos de Fleta son poco frecuentes, y muy raros de encontrar debido a su prematura firma con su apellido a la conclusión de la obra. Algunas muerte a la edad de 45 años, por una enfermedad renal. MB. pequeñas manchas y ligeros desgastes por los años en los All Estimates in Euro's €130 - 200 bordes de las cubiertas, y algunos pequeños cortes en el

Lot: 381

44 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Euro's €190 - 250

Lot: 388

[MIGUEL FLETA] (1897-1938) Tenor español, intérpretó el primer Calaf en el estreno de la Turandot de Giacomo Puccini Lot: 393 (1926), convirtiéndose por tanto en el primero en cantar el TITO SCHIPA (1888-1965) Tenor italiano. Declaración Nessun Dorma, una de las más conocidas arias de la historia firmada, Tito Schipa, una página, folio, Ginebra, 30 de la ópera . Un gran póster original de época en satén, de 62autografiada x de octubre de 1929, en italiano. En la breve declaración de 84 cm, impreso en amarillo y negro, anunciando el debut de Schipa se lee, en su totalidad, "La paz es necesaria para la Miguel Fleta en la ópera de Puccini Tosca en el Teatro Cervantes, Málaga, 27 de septiembre de 1925. Enmarcado, con evolución del arte―. Junto con similares declaraciones cristal, en un gran marco de madera oscura con un tamaño total autografiadas y firmadas individualmente por Georges Thill de 77´5 x 98 cm. Algunos ligeros desgastes por los años, sin (1897-1984, tenor francés) declarando: " La Paz ... es el sueño, pero es sólo un sueño?" Y Vanni Marcoux (1877-1962, barÃ-tonoembargo MB. All Estimates in Euro's €250 - 400 bajo francés) declarando: "Si todos los lÃ-deres de los diversos pueblos del mundo sinceramente quisieran la paz, reinarÃ-a sin esfuerzo―, y fechada en ParÃ-s, 20 de junio de 1930 de su Lot: 389 propia mano. MB, 3. Las declaraciones fueron preparadas [GIUSEPPE VERDI] (1813-1901) Compositor italiano. Un gran poster de época, original, en satén, de 62 x 84 cm, impreso en para su publicación en el libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los color rosa pálido y negro, anunciando una función de la gala con sentimientos sobre la paz publicada en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932 a muchas personas la representación de la ópera de Verdi Rigoletto en el Teatro Cervantes, Málaga, 10 de febrero de 1926, con la presencia del notables de todo el mundo se les pidió que comentaran sobre las perspectivas de la paz mundial y el volumen incluyó rey Alfonso XIII y la reina Victoria Eugenia de España. contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Enmarcado, con cristal, en un gran marco de madera oscura con un tamaño total de 77´5 x 98 cm. Algunos ligeros desgastesEinstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. All Estimates por los años, sin embargo MB. All Estimates in Euro's €250 - in Euro's €130 - 150 400

Lot: 394 Lot: 390 ENRICO CARUSO (1873-1921) Tenor italiano. FotografÃ-a vintage de 12´5 x 20´5 cm, firmada por el apuesto Caruso. Firmado con pluma en tinta oscura y con su apellido en una zona un poco más oscura, aunque perfectamente legible y fechado en B[uenos] A[ires] en 1915 de su propia mano. Una muy pequeña área blanquecina que solo afecta a la imagen. Sin embargo MB. All Estimates in Euro's €250 - 400

GIOVANNI MARTINELLI (1885-1969) Tenor italiano. Dos fotografÃ-as vintage firmadas, tamaño folio. FotografÃ-a retrato de Martinelli de Laviosa en Nueva York, firmada en tinta oscura en una zona clara de la imagen y fechada por el tenor el 19 de noviembre de 1940. Cuidadosamente enmarcada y con muy ligeras arrugas. Junto con otra de Lauritz Melchior (1890-1973) tenor danés, fotografÃ-a retrato de Melchior, tamaño folio, firmada en tinta azul en una zona libre de la imagen. Las fotografÃ-as muestran un ligerÃ-simo desgaste debido a la edad. De B a MB. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 391 ALESSANDRO BONCI (1870-1940) Tenor italiano. FotografÃ-a de época de 21´5 x 29 cm, firmada por la cantante, posando deLot: 395 pie. FotografÃ-a de Mishkin de Nueva York. Firmada nÃ-tidamente MARIO DEL MONACO (1915-1982) Tenor italiano. FotografÃ-a con tinta oscura en la parte baja del montaje fotográfico y con la postal de 10 x 15 cm, firmada por Del Mónaco, que muestra al cantante de pie, sosteniendo una copa en la mano. Firma con dedicatoria a Alfredo Martino, y fechada el 29 de agosto de 1909 de su propia mano. Un pequeño sello de tinta roja con el pluma en tinta azul en una zona clara de la imagen y fechado a mano por él mismo el 12 de enero de 1972. EX. All nombre de Juan Morandi y su domicilio en Buenos Aires aparece en la parte inferior de montaje fotográfico que no afecta Estimates in Euro's €100 - 130 a la firma ni a la dedicatoria. Algunos ligeros tonos plateados y un cierto desgaste menor por los años del enmarcado fotográfico, B. All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 396

GIUSEPPE DI STEFANO (1921-2008) Tenor italiano, recordado por sus actuaciones, grabaciones (y su breve relación amorosa) con la soprano MarÃ-a Callas. FotografÃ-a de Lot: 392 época de 18 x 24 cm, firmada y dedicada por Di Stéfano. En BENIAMINO GIGLI (1890-1957) .Tenor italiano. Un muy inusual D.F., Beniamino Gigli, (firma dos veces). Se trata de la este retrato en semi-perfil posa caracterizado de Nemorino en la opera de Donizetti L'elisir d´amore en el Teatro Alla Scala tarjeta de identidad personal del cantante expedida por la Unione Postale Universale en Italia. El documento parcialmente de Milan. FotografÃ-a de Piccagliani de Milán con su sello inconfundible en el reverso. Firmado por el tenor en tinta azul impreso, 12mo, tiene el número 241761 y fue expedido en en la parte inferior, y fechado a mano por él mismo en Milán Verona el 27 de julio de 1932, con fecha de caducidad tres años después. La tarjeta recoge detalles personales de Gigli, 1957. Algunas arrugas muy leves en una esquina. MB. All lugar y fecha de nacimiento, su altura, y color de pelo y ojos. La Estimates in Euro's €100 - 130 tarjeta lleva una fotografÃ-a tamaño pasaporte original, firmada nÃ-tidamente con pluma estilográfica por Gigli, que nuevamente Lot: 397 firma con su nombre completo debajo de la imagen. ALFREDO KRAUS (1927-1999) Tenor español. Pequeña Refrendado por un funcionario y con varios sellos oficiales y selección de tres diferentes fotografÃ-as, (dos de 17´5 x 23 cm, y fechas. Documento muy inusual por lo que representa. Con una 12´5 x 17´5 cm), firmadas por Kraus en varias poses. Dos algunos ligeros desgates por los años. MB. All Estimates in

45 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com le muestran caracterizado en uno de sus papeles más famosos, el Werther de Massenet de la ópera del mismo nombre, y otro del Romeo y Julieta en el Metropolitan Opera House de Nueva York. Una de las fotografÃ-as lleva una dedicatoria, y todas están firmadas con tinta negra o azul en zonas claras de las imágenes y fechadas en tres décadas distintas 1978, 1982 y 1993. En general MB. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 403 OPERA Variada selección de fotografÃ-as tamaño folio, firmadas por diversos cantantes de ópera masculinos, incluyendo a Robert Merrill, Sherrill Milnes, Thomas Hampson, Cornell MacNeil, Samuel Ramey, Jerome Hines , Nicolai Gedda y Frank Lopardo. Todas las imágenes muestran a los cantantes caracterizados, algunas son en color, y la mayorÃ-a están nÃ-tidamente firmadas en zonas claras de las imágenes. De MB a EX, 8. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 398 PLACIDO DOMINGO (1941 -) Tenor español. Pequeña selección de tres diferentes fotografÃ-as firmadas por Domingo (dos de 10 x 15 cm y una 17´5 x 12´5 cm) que muestran al cantante actuando en las óperas Tosca, Otello y La Boheme. Dos de las imágenes son en color. Todas están firmadas por Domingo en tinta negra o azul en los bordes inferiores blancos de las imágenes. De MB a EX. All Estimates in Euro's €130 150

Lot: 399

Lot: 404 NELLIE MELBA (1861-1931) Soprano australiana. Tarjeta con atractivo reborde decorativo de 12mo, firmada ("Yrs. Truly, Nellie Melba―) y fechada en 1903 de su propia mano. Profesionalmente enmarcada en gris interiormente con una fotografÃ-a de 11´5 x 18 cm de la soprano en su personaje de La Boheme y un impreso de 8vo con el elenco de cantantes para la interpretación de esta opera de Puccini en la que Melba interpretó el papel de Mimi. Con un marco de color oro y negro, con cristal, y con una superficie total de 39´5 x 38 cm. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130

LOS TRES TENORES FotografÃ-as, de tamaño cuartilla, firmadas por cada uno de Los Tres Tenores, los españoles Plácido Domingo y José Carreras y el cantante italiano Luciano Lot: 405 Pavarotti. Cada uno de los retratos muestra a los cantantes HARICLEA DARCLEE (1860-1939) soprano rumana, fue la que firman en negrita en zonas libres de las imagenes. También primera Floria Tosca en la ópera Tosca (1900) de Giacomo se incluye fotografÃ-a autografiada, de tamaño folio, de Zubin Puccini. FotografÃ-a de época de 12´5 x 18 cm firmada por Mehta (1936 -, director de orquesta indio que dirigió a Los Tres Darclee, de cuerpo entero con los codos apoyados sobre un Tenores en 1990 y 1994). Firmado en tinta color negro con su pilar ornamental de piedra. Firmada nÃ-tidamente en tinta oscura nombre en zona clara al pie de la imagen. De MB a EX All con su nombre en una zona clara de la imagen. Inusual. MB. Estimates in Euro's €130 - 150 All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 400

Lot: 406

EDOUARD DE RESZKE (1853-1917) Bajo polaco. Postal ROSINA STORCHIO (1876-1945) Soprano italiana, interpretó fotográfica de época, en sepia, firmada por Reszke , posando depapeles en varias óperas de Puccini, Leoncavallo, Mascagni y pie. Firma en tinta negra en una zona clara en la parte superior Giordano como Mimi en La Boheme (1897) y Cio-Cio San en de la imagen y fechada a mano en 1907. MB. All Estimates in Madama Butterfly (1904). FotografÃ-a postal de época, firmada Euro's €100 - 130 por Storchio, sentada de cuerpo entero, en su papel como Santuzza de la ópera Cavalleria Rusticana de Pietro Mascagni. Firmado en tinta oscura en un área limpia de la imagen. Rara e Lot: 401 inusual fotografÃ-a. MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 VICTOR MAUREL (1848-1923) BarÃ-tono francés. FotografÃ-a de época de estudio, en sepia, de 10 x 20´5 cm, firmada por Maurel y con dedicatoria, posando de pie y de cuerpo entero Lot: 407 vestido como Hamlet de la ópera de Ambroise Thomas. LUCRECIA BORI (1887-1960) Soprano Española. En 1915, Firmado con tinta en la parte baja del montaje fotográfico, con tan solo 28 años actua en el Metropolitan Opera House de añadiendo además el nombre de la ópera y la fecha, ParÃ-s 1880, Nueva York. FotografÃ-a de época de 12´5 x 18 cm, firmada por de su propia mano. Algún leve y ligero desgaste por los años y Bori de pie posando en el papel de la Manon de Massenet. un pequeño rasguño sin importancia que afecta muy poco a la Firma con pluma estilográfica azul en una extensa y clara zona firma, B. All Estimates in Euro's €130 - 200 al pie de la imagen. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 402

Lot: 408

TENORES Selección de fotografÃ-as tamaño folio y ligeramenteMARIA CALLAS (1923-1977) Soprano griega nacida en más pequeñas(2), firmadas por varios tenores, incluyendo a Estados Unidos. FotografÃ-a de época, de 19 x 25´5 cm, firmada Luciano Pavarotti, Joseph Calleja, Fabio Armiliato, John Mark y con dedicatoria de la Callas en la que aparece admirando un Ainsley, Christopher Ventris, Charles Castronovo, Kurt Streit y ramo de flores. La foto corresponde a una toma original de Salvatore Licitra (una fotografÃ-a de las muy escasas que George Outram & Co. Ltd de Glasgow. Firmado al pie de la existen tras su trágica y prematura muerte). La mayorÃ-a de las imagen (“Maria Meneghini Callas―) en tinta azul oscuro con imágenes son en color y muestran a los cantantes pluma estilográfica sobre fondo claro, y fechado por ella también caracterizados en sus distintos roles operÃ-sticos. En general en 1958. MB. All Estimates in Euro's €750 - 1000 EX 8. All Estimates in Euro's €100 - 150

Lot: 409 46 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com VICTORIA DE LOS ANGELES (1923-2005) Cantante de ópera catalana. Dos fotografÃ-as vintage firmadas por la soprano. La primera se trata de un retrato de 11´5 x 16´5 cm, realizada por Derek Allen en Londres. Firma con tinta azul en una zona clara al pie de la imagen. Junto con otra, de 12´5 x 17´5 cm, retrato de la cantante caracterizada como Elisabeth en Tannhäuser, firmada con tinta oscura en un área clara en la base de la fotografÃ-a. La primera está ligeramente dañada en la esquina superior de la imagen. De B a MB. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 410

Inusual D.F., dos veces, Conchita SupervÃ-a y Conchita SupervÃ-a Rubenstein, siendo un cheque firmado (en forma de endoso), Londres, 11 de junio 1935. El cheque parciamente impreso está cargado en la cuenta de la CompañÃ-a Royal Opera House Limited a los señores Coutts & Co. y se emite pagadero a SupervÃ-a por la suma de £ 300.0.0. Firmado en dos ocasiones por SupervÃ-a en el reverso con pluma. El anverso del cheque bancario tiene varios sellos. También incluye dos cheques similares, el primero pagadero a la soprano estadounidense Grace Moore por la suma de £ 200.0.0, fechado el 8 de junio de 1935, firmado por Moore en forma de endoso en el reverso, y el segundo a nombre de la soprano francesa-americana Lily Pons, por la suma de £ 250.0.0, con fecha de 24 de mayo de 1935, firmado por Pons en la forma de endoso en el reverso. Algunos ligeros desgates por los años, por lo general MB, 3 All Estimates in Euro's €130 - 200

PILAR LORENGAR (1928-1996) Soprano española. Dos fotografÃ-as de época 10 x 15 cm, firmadas por Lorengar, la primera se trata de un retrato de la cantante en el papel de Madama Butterfly. Firma en tinta azul con su nombre, el apellido aparece parcialmente en una zona más oscura de la imagen. La segunda fotografÃ-a muestra a la soprano de cuerpo Lot: 415 entero caracterizada como Lisa, de la ópera ―La dama de TERESA BERGANZA (1935 -) Mezzo-soprano española. Picas“, de Tschaïkowsky en la Ópera de BerlÃ-n. Firmado enPequeña selección de tres fotografÃ-as diferentes, firmadas por tinta negra con su nombre al pie de la imagen. MB. All Berganza, de 12´5 x 17´5 cm. Dos muestran a la cantante Estimates in Euro's €100 - 130 caracterizada y la tercera es un retrato publicado por London Records. Dos de ellas están firmadas en tinta negra en los bordes blancos inferiores y la otra está firmada en tinta púrpura en una extensa zona clara de la imagen. Fechadas por Lot: 411 Berganza en 1962. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 MONTSERRAT CABALLÉ (1933 -) Soprano española. Dos fotografÃ-as firmadas por la soprano de 12´5 x 17´5 cm. La imagen ovalada es un retrato de Caballé, fotografÃ-a de Louis Peres de Nueva York. Firmada en tinta negra en el borde Lot: 416 inferior blanco y fechada por la soprano en 1978. La segunda SOPRANOS Selección de fotografÃ-as, tamaño folio, firmadas fotografÃ-a de tamaño similar, muestra a la cantante de pie en por diferentes sopranos como Danielle de Niese, Hilda Guden, una pose de cuerpo entero durante una interpretación del Adriana Kucerova, Irene Theorin, Anna Netrebko (en una Liederabend en el Festival de Granada. FotografÃ-a de Torres escena de Manon), Inva Mula, Annick Massis, etc.. La mayorÃ-a Molina, de Granada. Firmada en tinta azul con su nombre en de las imágenes son en color y muestran a las cantantes una zona clara de la imagen. MB. All Estimates in Euro's caracterizadas en sus personajes de diversas óperas. Todas €100 - 130 están nÃ-tidamente firmadas en zonas claras de las imágenes. Generalmente EX, 8. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 412

MONTSERRAT CABALLÉ (1933 -) Soprano española. Pequeña Lot: 417 selección de tres fotografÃ-as firmadas por Caballé, (dos 12´5 OPERA x Selección de fotografÃ-as postales y algunas un poco 17´5 cm y una 15 x 10 cm). Una muestra a la cantante más grande, varias de época, firmadas por sopranos europeas, caracterizada en su papel de Tosca en el Metropolitan Opera algunas españolas, incluyendo a Montserrat Caballé, Victoria de House de Nueva York, otra muestra a Caballé de cuerpo los Õngeles (2), Renata Tebaldi, Magda Olivero, Regine entero, de pie, y en la tercera, curiosa e inusual fotografÃ-a, se Crespin, Ilva Ligabue , Teresa Berganza, Renata Scotto, etc. ve a la soprano sentada con la bandera nacional española De B a en general MB, 10 All Estimates in Euro's €130 - 150 delante de ella. Dos de las imágenes son en color y están firmadas con tintas de color negro y azul en zonas claras de las imágenes, una de ellas contiene una dedicatoria y otra está Lot: 418 fechada en 1986. De MB a EX. All Estimates in Euro's €100 - MEZZO-SOPRANOS Selección de fotografÃ-as de varias mezzo130 sopranos, de tamaño folio, una de ellas ligeramente más pequeña, firmadas por distintas mezzos, entre las cuales, Blanche Thebom, Rise Stevens (2), Nell Rankin, Jennifer Lot: 413 Larmore, Marilyn Horne y Giulietta Simionato (2). La mayorÃ-a EDITA GRUBEROVA (1946 -) Soprano eslovaca. Dos de las imágenes muestran a las cantantes en distintos roles fotografÃ-as en color, una muestra a la cantante de medio operÃ-sticos, algunas son en color, y todas están firmadas por cuerpo, en el papel protagonista de Maria Stuarda de la opera ellas en zonas claras de las imágenes. De MB a EX, All de Gaetano Donizetti. La otra fotografÃ-a está hecha por Fayer Estimates in Euro's €100 - 130 de Viena y lleva su sello impreso. Ambas están firmadas por Gruberova en tinta azul con su nombre en zonas claras de las imágenes. EX. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 419 OPERA Selección de fotografÃ-as tamaño folio y ligeramente más pequeñas (1), firmadas por varios cantantes de ópera españoles, Lot: 414 mejicanos, argentinos y peruanos que incluyen a Montserrat CONCHITA SUPERVÕA (1895-1936) Mezzo-soprano española.Caballé, Plácido Domingo, José Carreras, Luis Lima, Ramón

47 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Vargas y Juan Diego Flórez. Algunas de las imágenes son en color y muestran a los cantantes posando caracterizados en distintos roles. EX, 6. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 420 OPERA Selección de fotografÃ-as en color, de tamaño folio y una más pequeña (1), firmadas por varios cantantes de ópera como Julia Migenes, Albert Dohmen & Lars Woldt (juntos en una escena de Fidelio), Vivica Genaux & Javier Camarena (juntos en una escena de L 'Italiana in Algeri), Angela Gheorghiu & Roberto Alagna, Luca Pisaroni, Ferruccio Furlanetto (en su papel de Boris Godunov), Matti Salminen, etc.. La mayorÃ-a de las imágenes muestran a los cantantes en sus papeles de distintas óperas y todas están firmadas nÃ-tidamente en zonas claras. En general EX, 10. All Estimates in Euro's €100 - 150

ANNA PAVLOVA (1881-1931) Bailarina rusa de ballet. Una bonita fotografÃ-a postal sepia, la imagen muestra a Pavlova de cuerpo entero sentada en una ventana con un pequeño gato a su lado. Firmado en tinta azul en una zona iluminada en el centro de la imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €130 200

Lot: 426

RUDOLF NUREYEV (1938-1993) BailarÃ-n de ballet ruso. FotografÃ-a de Nureyev firmada, de 9 x 12´5 cm, en un primer plano de semi-perfil, y de medio cuerpo. Firmada (“Rudolf Nureyev―) en tinta azul con su nombre en la parte inferior de la foto sobre fondo blanco. Junto con Margot Fonteyn (19191991) bailarina inglesa. Postal fotográfica con dedicatoria firmada por Fonteyn en una pose de perfil y cuerpo entero, en pointe, durante una representación de Giselle. Firmada en tinta oscura en un área clara de la foto en el centro de la imagen y fechada a mano año 1979. MB. All Estimates in Euro's €130 150 Lot: 421 MÚSICA CLÕSICA Un pequeño álbum de autógrafos apaisado de 12mo con más de 40 firmas de varios músicos y compositores clásicos como Andrés Segovia, Nicolai Malko, , Myra Hess, Lot: 427 Jean Pougnet, Leon Goossens, Adrian Boult, Gioconda De MIKHAIL BARYSHNIKOV (1948 -) BailarÃ-n rusoVito, Denis Matthews, Shura Cherkassky, Eduard Van Beinum, estadounidense, coreógrafo y actor. FotografÃ-a tamaño folio, Jennie Tourel, Ralph Vaughan Williams, Claudio Arrau, Paul firmada por el bailarÃ-n, en la imagen se ve a Mikhail sobre el Tortelier, Michael Tippett etc. VG. All Estimates in Euro's hombro de otro bailarÃ-n que lo mantiene en alto. Los dos €130 - 150 hombres, en bañadores, son fotografiados en una playa con el mar de fondo. Firmado por Baryshnikov en tinta negra con su nombre en una zona clara al pie de la imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 422 MÚSICA CLÕSICA Y ÓPERA Pequeña selección de siete programas, 8vo y 4to, de diversas actuaciones y óperas firmados por varios músicos y cantantes como Montserrat Lot: 428 Caballé, Charles Wadsworth, Amparo Iturbi, William Horne, LOUIS PASTEUR (1822-1895) QuÃ-mico francés y microbiólogo, Florence Kirk, Fritz Krueger, Vladimir Sokoloff, Josef Hofmann, recordado por sus notables avances y descubrimientos en las La Argentina (programa firmado con su fotografÃ-a), Richard causas y prevenciones de enfermedades. N.M.F., con sus Tauber, Lauritz Melchior, Ezio Pinza, Rosa Ponselle, Giovanni iniciales L.P., en los dos lados de su tarjeta de visita impresa, Martinelli, etc.. La mayorÃ-a con múltiples firmas. Algunos leves s.l. (ParÃ-s), s.f., en francés. Pasteur declara "Estoy muy desgastes por los años. De B a generalmente MB, 7. All conmovido por el interés mostrado en la fundación del Instituto Estimates in Euro's €100 - 130 Pasteur por los profesores Villanova y Ferales y Isaba de la Universidad de Zaragoza― y también dice que su banco francés enviará un recibo por 125 francos. Un pequeño rastro de un enmarcado anterior aparece en el borde inferior del reverso Lot: 423 MÚSICA CLÕSICA Selección de documentos, tarjetas, revistas yque no afecta al texto ni a la firma. B All Estimates in Euro's fotografÃ-as de periódicos de diversos tamaños, etc.., firmados €500 - 750 por varios intérpretes de música clásica como Mstislav Rostropovich, Yo-Yo Ma, Itzhak Perlman, Benno Moiseiwitsch, Solomon, Nathan Milstein, Alfredo Campoli, Stephane Lot: 429 Grappelli, Pierre Fournier, Andre Previn, Robert Casadeus, JEAN-MARTIN CHARCOT (1825-1893) Neurólogo francés, Witold Malcuzynski, Anne-Sophie Mutter, etc.. Algún ligero conocido como el "padre de la neurologÃ-a moderna. C.Man.F., desgaste debido a los años, en general B, 42. All Estimates in Charcot, dos páginas, 8vo, Boulevard St-Germain (ParÃ-s), 29 de Euro's €100 - 130 enero de 1888, a un caballero, en francés. Charcot anuncia "Recuerdo el caso muy bien, y todos los detalles que me ha facilitado usted en su presente informe no cambian nada mi diagnóstico" y continúa "Se trata de un caso, pura y Lot: 424 simplemente, de un estado de nerviosismo neurasténico, sin MÚSICA CLÕSICA Selección de fotografÃ-as tamaño folio, duda provocado por una agitación intelectual excesiva, y que en firmadas por diversos intérpretes de música clásica que incluyen cualquier caso no es grave. Si persiste este estado, una de las a Riccardo Muti, Hilary Hahn, Daniel Barenboim, Christoph condiciones para la recuperación serÃ-a la de alejarse de los Eschenbach, Andras Schiff, Alice Sara Ott, Anne Sofie von negocios durante un perÃ-odo de dos o tres meses: de esa Otter y William Christie e Ingolf Wunder. La mayorÃ-a de las imágenes son en color. EX 8. All Estimates in Euro's €100 - forma, será mucho más fácil una cura definitiva―. En una posdata el neurólogo declara "Tuve la intención, en mi última 130 visita a Málaga, de volver a Francia pasando por Zaragoza y Barcelona, pero me aconsejaron no hacerlo debido a las fuertes nevadas.― Dos pequeños cortes limpios en el borde

Lot: 425

48 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com del pliegue central, que no afectan al texto ni a la firma, no obstante MB All Estimates in Euro's €320 - 450

Lot: 430 THOMAS EDISON (1847-1931) Inventor americano del fonógrafo y de la bombilla, entre muchos otros inventos. D.F., Thos A. Edison, usando su firma “sombrilla―, en un cheque firmado, West Orange, Nueva Jersey, 10 de abril de 1928. El cheque parcialmente impreso está cargado en la cuenta de la Edison Botonic Research Corporation en el Savings Investment & Trust Company y está a nombre de Tension Envelope Co. por la suma de 21,44 USD. La nÃ-tida firma de Edison hecha con pluma y tinta azul se ve solo muy ligeramente afectada por una pequeña perforación de un sello bancario. MB. All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 431

FRANCISCO MORENO (1852-1919) Explorador argentino. FotografÃ-a-postal de época de Perito en una pose de medio cuerpo. En la esquina inferior izquierda hay un sello postal argentino fechado en Buenos Aires, 1908. Firmado por Moreno en una zona clara de la fotografÃ-a con pluma estilográfica y con fecha escrita a mano del 22 de julio de 1908. MB. All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 436 ERNEST SHACKLETON (1874-1922) Explorador angloirlandés del antártico. Firma (“E.H. Shackleton―) con pluma en tinta oscura a pie de una página, 8vo, extraÃ-da de un álbum de autógrafos. Sobre la firma, y perfectamente colocada, una bonita postal de época con la fotografia del explorador. Enmarcada profesionalmente en color crema y con marco de madera con medidas totales de 24 x 32 cm. Algunos desgastes muy ligeros por los años. Casi MB. All Estimates in Euro's €250 - 400

GUGLIELMO MARCONI (1874-1937) Inventor italiano. Desarrolló un sistema de radiotelegrafÃ-a. Ganador del Premio Nobel de FÃ-sica en 1909. FotografÃ-a de época de medio cuerpo Lot: 437 de Marconi, de 13 x 20´5 cm. Realizada por los Hermanos EXPEDICION AL EVEREST 1953 Edmund Hillary (1919-2008) Pach de Nueva York con su sello. Firmado (“G. Marconi―), Alpinista de Nueva Zelanda, el primer hombre, con Tenzing con pluma en tinta oscura al pie del enmarcado fotográfico. Norgay, en llegar a la cima del Monte Everest, 1953. FotografÃ-a Fechada por Marconi en diciembre de 1908. Ligera y retrato, de época, de 9 x 11´5 cm, firmada y con dedicatoria de cuidadosamente recortado el enmarcado y con algunas muy Hillary, en tinta negra sobre una zona clara de la imagen; pequeñas arrugas y desgaste por el paso del tiempo. B. All Tenzing Norgay (1915-1986) alpinista nepalÃ-, Sherpa, primer Estimates in Euro's €250 - 400 hombre, junto con Edmund Hillary, en llegar a la cima del Monte Everest, 1953. Excepcional postal fotográfica firmada y con dedicatoria de Tenzing, posando de cuerpo entero en la ladera de una montaña. Firmada en tinta azul en una zona clara Lot: 432 en la parte superior de la imagen; John Hunt (1910-1998) FRANCIS CRICK (1916-2004) & JAMES D WATSON (1928 -) Biólogos moleculares, inglés y americano, co-descubridores de oficial del ejército británico, lÃ-der de la exitosa expedición la estructura molecular de ADN en 1953. Ganadores del premio británica al Everest, 1953. FotografÃ-a retrato, de 11´5 x 16´5 cm, firmada por Hunt, con dedicatoria, en tinta azul sobre un Nobel de FisiologÃ-a o Medicina de 1962. Delgado diagrama impreso, 8vo, que ilustra la estructura quÃ-mica del ADN (ácido área clara en la parte superior de la imagen y fechado el 18 de enero de 1972 de su mano. Un leve pliegue superficial en la desoxirribonucleico) y los fosfatos, bases nitrogenadas mitad superior del borde derecho de la imagen que apenas incluidas, firmado por Crick y Watson de forma individual con toca la firma. Cada una de las fotografÃ-as tiene dedicatorias al sus nombres en una zona clara en la base del documento. mismo coleccionista y todas están acompañados por los sobres Profesionalmente enmarcado en rojo y rosa por encima de una breve descripción impresa. Con marco negro liso, cristal, y con originales. Un buen conjunto de fotografÃ-as firmadas. De B a MB, 3. All Estimates in Euro's €250 - 400 una superficie total de 28 x 37 cm. MB All Estimates in Euro's €250 - 400

Lot: 438 CONQUISTA ESPAÑOLA DE LAS AMERICAS Una pequeña serie de tres manuscritos Ds.F., cada dos páginas por notarioregistrador, cuatro páginas (total), tamaño folio, unidos, Arequipa, Perú, 5 y 28 de diciembre de 1553. Escritos nÃ-tidamente con atractivo estilo, en español antiguo, los documentos parecen haber sido cuidadosamente extraÃ-dos de un libro de registro oficial y se refieren a varias personas citadas, como Gaspar de Guzmán (que autoriza a Pedro Gómez a llevar la plata de Arequipa a la Ciudad de los Reyes a su propio riesgo y responsabilidad) y el capitán Tomás Vázquez (residente en Cuzco, que reconoce deber 3.950 pesos de plata Lot: 434 a Juan Penacho, y una cantidad adicional de 3.850 pesos de CIENCIA Pequeña selección de tarjetas firmadas, cada una de plata por la compra de ganado), etc.. Algunas ligeras manchas ellas unida a retratos de periódicos y revistas, de varios fÃ-sicos, y desgaste por los años, especialmente en la esquina inferior quÃ-micos y otros cientÃ-ficos, incluyendo a Jagadis Chandra de las dos páginas finales, sólo afectan un poco al texto que Bose, Robert Broom, Min-Cheuh Chang, Auguste Forel, Paul permanece totalmente legible, casi MB. Walden, Serge Voronoff etc.. Algunos leves desgastes por los años. De B a casi MB, 6. All Estimates in Euro's €100 - 130 La moderna ciudad de Arequipa fue fundada el 15 de agosto de 1540 por Manuel GarcÃ-a de Carbajal, poco más de una década antes de que los presentes documentos se emitieron, Lot: 435 emisario del conquistador Francisco Pizarro. Un año más tarde

Lot: 433

PREMIOS NOBEL Selección de tarjetas, conmemorativas y de presentación, etc.., firmadas por varios ganadores del Premio Nobel de FÃ-sica y QuÃ-mica como Glenn Seaborg, Bertram Brockhouse, Maria Goeppert-Mayer, Walter Brattain, John Bardeen, Tsung Dao Lee y Chen Ning-Yang, Friedrich Bergius, Gerhard Herzberg, etc.. Algún ligero desgaste po los años, en general, B, 20. All Estimates in Euro's €100 - 130

49 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com el rey Carlos V de España le dio el rango de ciudad y el escudo páginas (total), tamaño folio, unidos, Arequipa, Perú, 20 de mayo de armas que aún conserva. y 12 de junio de 1570. NÃ-tidamente escritos con atractivo estilo, en español antiguo, los documentos parecen haber sido El capitán Tomás Vázquez (c.1510-?), conquistador, fue cuidadosamente extraÃ-dos de un libro de registro oficial y se considerado un gran hombre de guerra junto con Francisco refieren a varias personas citadas, incluyendo a Diego de Hernández de Córdoba, recibió el tÃ-tulo de encomendero por Peralta Cabeza de Vaca (originario de Segovia, que otorga Merced Real. poder notarial a su hermana con el fin de cobrar deudas con All Estimates in Euro's €130 - 150 oro, esclavos y otras pertenencias; y en otro da poder a Don Pedro de Mercado Peñaloza para que en su nombre pueda cobrar en oro, plata, esclavos, caballos, telas, etc.. ) y Cristóbal Ortiz de Cervantes (que otorga un poder notarial para el Lot: 439 transporte de mercancÃ-as desde el puerto), etc.. MB. La CONQUISTA ESPAÑOLA DE LAS AMERICAS Una pequeña serie de cuatro manuscritos Ds.F., cada dos páginas por notario- moderna ciudad de Arequipa fue fundada el 15 de agosto de registrador, tamaño folio, en Arequipa, Perú, 9 de diciembre de 1540 por Manuel GarcÃ-a de Carbajal, tres décadas antes de que los presentes documentos se emitieran, emisario del 1553. Escritos nÃ-tidamente con atractivo estilo, en español conquistador Francisco Pizarro. Un año más tarde el rey Carlos antiguo, los documentos parecen haber sido cuidadosamente V de España le dio el rango de ciudad y el escudo de armas extraÃ-dos de un libro de registro oficial y se refieren a varias que aún conserva. Diego de Peralta Cabeza de Vaca (1514personas citadas, como Juan de Quiroz (que dona una casa, tierras y pertenencias a Juana de Quiroz, mujer indÃ-gena, para 1581) , noble, conquistador español que comenzó su carrera como un joven soldado en Nicaragua y Perú, y fue uno de los que pueda generar ingresos en el futuro), Cristóbal de Pardo primeros habitantes de Arequipa. Cuando Francisco Pizarro fue (quien otorga su poder a Antonio de Castro para que pueda asesinado, Peralta fue detenido y embarcado para ser enviado gestionar los pagos de los deudores cobrando en forma de oro, de regreso a España, pero logró cortar sus cadenas y escapar plata, joyas, ganado o esclavos), Marcos Retamozo, Pedro Gómez y Juan Fernández (que en conjunto están usando plata nadando hasta la costa y mas tarde llegar a Quito. AllÃ- informó para comprar bienes en Lima y enviarlas por barco a España), a Vaca de Castro sobre la muerte de Pizarro. Por su valentÃ-a etc.. Algún pequeño desgaste por los años, muy pequeñas en la batalla Peralta fue nombrado el "Buen Cavallero" y más manchas y algunas pequeñas áreas de pérdida de papel en lostarde fue nombrado alcalde de Arequipa, la ciudad donde murió bordes, por lo general MB , 4. La moderna ciudad de Arequipa y donde figura su cripta en la iglesia de San Francisco en el centro de la ciudad. All Estimates in Euro's €130 - 200 fue fundada el 15 de agosto de 1540 por Manuel GarcÃ-a de Carbajal , poco más de una década antes de que los presentes documentos se emitieran, emisario del conquistador Francisco Pizarro. Un año más tarde el rey Carlos V de España le concedió Lot: 442 el rango de ciudad y el escudo de armas que aún conserva. All CONQUISTA ESPAÑOLA DE LAS AMERICAS Una pequeña Estimates in Euro's €130 - 150 serie de cuatro manuscritos Ds.F., cada dos páginas por notarioregistrador, ocho páginas (total), tamaño folio, unidos, Arequipa, Perú, 27 de mayo y 6 y 7 de junio de 1570. Escritos nÃ-tidamente con atractivo estilo, en español antiguo, los documentos Lot: 440 parecen haber sido cuidadosamente extraÃ-dos de un libro de CONQUISTA ESPAÑOLA DE LAS AMERICAS Una pequeña serie de cuatro manuscritos Ds.F., cada dos páginas por notario- registro oficial y se refieren a varias personas citadas, como Isidro López y Pedro de la Peña (que han decidido poner fin a registrador, cuatro páginas (total), tamaño folio, unidos, Arequipa, Perú, 17 y 18 de noviembre de 1553 y el 02 de enero su asociación comercial), Pedro de San Juan (quien vende, con de 1554. Escritos nÃ-tidamente con atractivo estilo, en español el poder otorgado por Juan Muñoz, todo el vino obtenido a partir de la cosecha en el valle de VÃ-tor), Juan GarcÃ-a de Mármol (que antiguo, los documentos parecen haber sido cuidadosamente se compromete a pagar a Macias Serrano 257 pesos de plata extraÃ-dos de un libro de registro oficial y se refieren a varias de cegas de coca [cocaÃ-na?] y un barril de jabón) y Alonso personas citadas, entre ellas Francisco de Simancas (que MartÃ-n (un sastre que se compromete a pagar 80 pesos de reconoce haber recibido de 36.000 pesos de plata de Pedro plata a Pedro Hernández por el suministro de jabón, aceite y Pizarro, que la llevará en sus viajes al Reino de España a su papel), etc MB. La moderna ciudad de Arequipa fue fundada el propio riesgo y responsabilidad), Pedro de Herrera (quien 15 de agosto de 1540 por Manuel GarcÃ-a de Carbajal, tres reconoce deber 500 pesos de plata a Francisco Romano y se décadas antes de que se emitieran los presentes documentos, compromete a pagar su deuda dentro de los tres meses siguientes) y Tomás Morales (un boticario que reconoce deber emisario del conquistador Francisco Pizarro. Un año más tarde el rey Carlos V de España le dio el rango de ciudad y el escudo 200 pesos de plata a Diego de Santa Catalina por el alquiler de de armas que aún conserva. All Estimates in Euro's €130 los locales donde se venden los medicamentos), etc.. Algunas 150 manchas y desgaste por los años, en particular en las dos últimas páginas, y unos pequeños cortes y zonas de pérdida de papel que sólo afectan al texto, B. La moderna ciudad de Arequipa fue fundada el 15 de agosto de 1540 por Manuel Lot: 443 GarcÃ-a de Carbajal, poco más de una década antes de que losFRANCISCO DE BORJA Y ARAGON (1581-1658) Escritor presentes documentos se emitieran, emisario del conquistador español, miembro de la corte del rey Felipe III de España. Virrey Francisco Pizarro. Un año más tarde el rey Carlos V de Españadel Perú 1615-1621. Una buena e interesante C.F., don le dio el rango de ciudad y el escudo de armas que aún Francisco de Borjas, una página, folio, s.l. (Lima? ), Octubre conserva. All Estimates in Euro's €100 - 130 1616. La carta manuscrita hace referencia al ExcelentÃ-simo señor Juan de Ibarra, una persona que ostenta poder, que dice ser capaz de hacerse cargo de las minas de Cerro Rico, siempre y cuando se le den instrucciones precisas por escrito. Lot: 441 Borja y Aragón solicita por consiguiente que Su Alteza otorgue CONQUISTA ESPAÑOLA DE LAS AMERICAS Una pequeña una licencia del Reino de España para un perÃ-odo de cuatro serie de tres manuscritos Ds.F., por notario-registrador, ocho

50 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com años para una empresa pública comunal que tendrÃ-a vigencia sea necesario. Firmado a la conclusión del escrito con un durante dicho perÃ-odo, desde ese dÃ-a, y sólo pueda ser resuelta excelente y nÃ-tido ejemplo de firma del monarca. Con la hoja por un pronunciamiento del tribunal basándose en el bien con la dirección integra y con bonito sello seco. Un gran público y el privilegio. NÃ-tidamente firmada por Borja y Aragón aldocumento, muy atractivo y muy nÃ-tido. MB. All Estimates in pie, en su calidad de virrey del Perú. MÃ-nimo y ligerÃ-simo Euro's €750 - 1500 desgaste por los años y unas pocas y pequeñas zonas de pérdida de papel en los bordes, sin que afecte al texto ni a la firma, no obstante, aparte de eso MB. El presente documento Lot: 447 es de especial interés por su referencia a Cerro Rico, la famosa ANTONIO PEREZ (1539-1611) Estadista español, polémico montaña que domina la histórica ciudad de PotosÃ- en Bolivia. Elsecretario real y del consejo de estado del rey Felipe II de Cerro Rico fue la principal fuente de plata para España en el España. D.F, apaisado, 4to, firma Ant. Perez a pie de página perÃ-odo de la conquista de las Américas por Imperio español. (pergamino), s.l., el 15 de noviembre de 1596, en francés. El De hecho, en español existe aún el dicho "valer mas que un documento manuscrito es un recibo de pago de pensión. potosÃ-"( es decir una fortuna). All Estimates in Euro's €250 - Antonio Pérez fue juzgado culpable de los cargos de traición a 400 la corona y del asesinato de Juan de Escobedo, secretario de Juan de Austria, hermanastro del rey Felipe II, pero pudo huir de España gracias a la Justicia Mayor de Aragón. Algunas Lot: 444 arrugas leves en el pergamino en la esquina superior derecha JUAN II (1405-1454) Rey de Castilla y León 1406-1454. Inusual que apenas afectan al texto, pero nada a la firma. Algunas y muy rara C.F., Yo El Rey, como Rey de Castilla y León, una ligeras manchas que no afectan a la firma, sin embargo MB. página, oblongo 8vo, Valladolid, 31 de julio de 1449, al conde El personaje de Shakespeare Don Armado, en su obra de Arcos. La atractivamente redactada carta manuscrita, en Trabajos de amor perdidos, se basó en Antonio Pérez, quien español antiguo, informa a Arcos que le está enviando unas tras caer en desgracia con el Rey Felipe II, desertó, huyó de noticias a través de su emisario de confianza, Gonzalo de España y acabó en Inglaterra donde ofreció información que Saavedra, "quien en mi nombre hablará con usted sobre sirvió para el ataque inglés a Cádiz en 1596. Se le presenta algunos asuntos urgentes sobre los que le informará y que leerá como un excéntrico y ampuloso personaje. usted en un borrador de documento que le ordené le enviase All Estimates in Euro's €250 - 400 .... Le ruego y ordeno que, si quiere usted rendirme servicio y complacerme, que se haga cargo de este trabajo de acuerdo con toda la confianza que tengo en usted .." Firmado por el rey Lot: 448 al pie del documento. Alguna muy ligera y pequeñÃ-sima [FELIPE IV] (1605-1665) Rey de España 1621-65 y rey Felipe oxidación, no obstante, un documento en magnÃ-ficas III de Portugal 1621-40. Documento Manuscrito, con firma condiciones. MB. estampada ('Yo El Rey'), una página, 4to, s.l. [Madrid], [7] Juan Pérez Ponce de León (1400-1471) segundo conde de septiembre de 1640. A Don Nicolás Antonio, oficial de la Arcos, un miembro del consejo del rey Juan II. SecretarÃ-a de Estado. El Rey declara que no puede contener All Estimates in Euro's €1900 - 2500 su admiración y respeto por la autoridad de la justicia en Cataluña y le ordena seguir al Capitán General de Masllorca, Don Lope de Francia, le indica "le sigáis embarcandoos con él, Lot: 445 pues además de que cumpliréis con la obligación que os FELIPE II (1527-1598) Rey de España 1556-98. Durante su corresponde por sangre, será muy grato.... de que siempre me matrimonio con la reina MarÃ-a I de Inglaterra, fue Rey de quedará memoria para todo lo que os tocare..." Algún muy ligero Inglaterra e Irlanda 1554-58. C.F., Yo El Rey, una página, 4to, tono amarillento y extremadamente pequeño desgaste por los enero de 1564, a "nuestro magnÃ-fico, fiel y amado". El Rey años en los bordes, MB. All Estimates in Euro's €250 - 400 declara que ha leÃ-do las cartas de su corresponsal del 19 de noviembre y 11 de diciembre "y en lo que decÃ-s que las galeras en qué han de venir los SerenÃ-simos prÃ-ncipes de Bohemia, mis Lot: 449 sobrinos, están alistadas", y continúa "se podrÃ-an embarcar, [FELIPE IV] (1605-1665) Rey de España 1621-65 y rey Felipe desde luego, aunque por los tiempos q hace tan contÃ-nuos de III de Portugal 1621-40. Documento Manuscrito, con firma aguas, se han puesto en ella con dificultad, no hay que decir estampada ('Yo El Rey'), una página, 4to, Madrid, 7 de marzo sino teneros en servicio de diligencia de que habéis usado en de 1660, a Luis de Guzmán, Ponce de León. El rey declara esto que es la que os confiamos..." Firmado por el Rey, a la haber tenido en cuenta la súplica de su interlocutor en nombre conclusión y teniendo un refrendo no identificado. Una atractiva de Carlos Chichere ('a quien Su Santidad le ha dado la iglesia carta escrita. Algunas áreas de pérdida de papel, la mayor de de AlejandrÃ-a, en mi estado de Milán) y ha decidido ellas perfectamente reparado en el reverso, y algún ligero “concedérselo, y se presentará junto con esta copia , que ha de desgate por los años, B. entregarse a dicho obispo, que lo puede presentar en Milán, All Estimates in Euro's €750 - 1150 siguiendo el procedimiento habitual", añadiendo además :"Cuando lo vea, hágale ver la buena posición de que ahora disfruta, y la satisfacción con la que espero me sirva en esa Lot: 446 iglesia ....―. El documento lleva varias auténticas contrafirmas FELIPE II (1527-1598) Rey de España 1556-1598 y rey de incluyendo a Don Pedro Coloma, secretario de Estado español. Nápoles desde 1554 hasta 1598, llevó a la Armada Invencible Con hoja con dirección integra y con un sello ciego troquelado. española a intentar invadir y conquistar Inglaterra en 1588. Muy Junto con una breve C.Man.F. por Luis Casuso Maeda, alto buen D.F., Yo El Rey, en una página, 4to, en Pardo, 26 de funcionario, contador de sueldo, una página, 4to, s.l. (´Palacio´), noviembre 1591. El atractivo documento manuscrito va dirigido 12 de Agosto de 1621, en la que se refiere a MarÃ-a Bazán y a a su virrey y capitán, el duque de Parma y Plasencia. El Rey le ciertos documentos que tramita en su nombre. Muy ligero y ordena, con el fin de evitar la inanición y el hambre en su reino pequeño desgaste por los años, por lo general MB, 2. All de Nápoles, y por el bien público, que distribuya el grano que Estimates in Euro's €250 - 400

51 of 74

Lot: 450

matrimonio, y en su defecto a su hermano el Marqués Horacio

en los mismos términos. El documento establece que cualquier DON GASPAR DE GUZMAN (1587-1645) Conde Duque de Olivares. Primer ministro español 1621-43, válido del rey Felipe poseedor deberá rendir tributo al gobernador de Milán, IV quien le concedió el tÃ-tulo de Grande de España, estuvo muyrepresentante del soberano, y si él y su familia decidieran residir fuera del Ducado deberán solicitar el permiso del involucrado en la guerra de los Treinta Años, 1618-48. Gobernador para volver a entrar en el mismo. Firmado al final Retratado en varias ocasiones por Velazquez. C.F., Don Gaspar de Guzmán, una página, folio, Madrid, 11 de septiembre del escrito por la Reina Mariana y por los miembros de su de 1641, al marqués de ValparaÃ-so, en español. Guzmán le consejo individualmente como el Duque de Sevilla, Oca, Gallarate, Corre, Soveral y Velasco. Bajo las firmas hay un informa a su corresponsal que, a partir de las cartas antecedentes recibidas, "mucho estimando cuanto es razón, el párrafo en español que resume el contenido del diploma, cuidado y desvelo con que S.I atiende a la mejor disposición de solicitando a la Reina su aprobación. El documento figura en su original cubierta de piel, con sencillas tapas de vitela con los las materias de la guerra y demás que ocurren a que de acá también se procura a cuidar como se quiere". Y continúa "Se restos de una etiqueta de cierre trenza que une la esquina inferior izquierda de cada página a la cubierta. La primera atenderá a que V.I tenga los medios necesarios de obrar en página muestra un escudo de armas español, con sello de defensa y ofensa con reputación y buen suceso..". En una tributo pagado, y el texto en cada página se encuentra posdata, el Primer Ministro comenta "Las peleas y discusiones enmarcado por una doble lÃ-nea de oro. Carece de sello del conde de Tarragona sólo se pueden mantener con lacrado, con cierto desgaste por la edad, particularmente en las mentiras". Con hoja integral. Documento muy limpio y en muy buenas condiciones . Casi EX. All Estimates in Euro's €500 - cubiertas. Junto con este hay otro, una página tamaño folio, Milán, 22 de mayo de 1668, siendo un documento manuscrito, 750 en latin, con la firma de una persona no identificada (Gl. Awnonus?) redactado en nombre del rey y su madre, que resume las disposiciones y haciendo constar que han sido Lot: 451 cuidadosamente examinadas y que no son susceptibles de MARIANA DE AUSTRIA (1634-1696) Reina Consorte de tributo. Con sello en papel unido. De B a MB. All Estimates in España 1649-65, segunda esposa del rey Felipe IV. Una bonita Euro's €500 - 650 C.F., Yo la Reyna, como reina, en una página, folio oblongo, Madrid, 8 de abril de 1660, al cardenal [Fabio] Chigi (“Muy respetado padre Cardenal, mi queridÃ-simo y amado amigo―), en español. La atractivamente manuscrita carta dice, en parte, Lot: 453 "La alegrÃ-a que expresa en su carta del 18 de febrero sobre el FELIPE V (1683-1746) Rey de España 1700-1724. MagnÃ-fica tratado de matrimonio de mi hija, la Infanta Doña MarÃ-a Teresa, C.Man.F., Philippe, en una página, 4to, en Madrid, el 28 de diciembre de 1709, y dirigida a Michel-Jean Amelot, Marqués y el acuerdo de Paz con esa Corona, se deben a la voluntad de Gournay, en francés. El rey indica que lleva tiempo del Rey, mi marido, y yo confÃ-o en Su Persona para tratar de apoyarlo en cada ocasión que esté usted en posición de poder pensando en escribir a su corresponsal, con la intención de hacerlo.― Con hoja con dirección integra mostrando un buen agradecerle los importantes servicios que le ha prestado y también para hacerle llegar buenas noticias pero que sello ciego de papel. Algunos pequeños cortes limpios y una pequeña zona de pérdida de papel causada por la apertura de tristemente no puede aún y le explica “A pesar de los múltiples intentos, no he podido aún obtener del rey, mi abuelo, la carta, no afecta al texto ni a la firma, a parte de eso MB. consentimiento para el nombramiento de Grande de España Papa Alejandro VII (1599-1667) Cardenal Fabio Chigi. Papa de que yo dÃ- al Conde de Chalais para que pudiera ser su yerno―. la Iglesia Católica Romana 1655-67. Margarita Teresa de España (1651-1673) Emperatriz del Sacro Y continúa “No puedo creer que el rey siga siempre Imperio Romano, hija del rey Felipe IV de España y Mariana de rechazando esta petición, y a mi solo me queda desear que lo acepte teniendo en cuenta nuestra amistad. Quiero creer por Austria. Por razones polÃ-ticas, como lo demuestra la presente carta, Margarita Teresa fue prometida siendo aún niña a su tÃ-o tanto que este asunto pueda acabar exitosamente―. Retrato del Rey, profesionalmente enmarcado, 16,5 x 21,5 cm, y con materno y primo paterno, Leopoldo I, emperador del Sacro marco y cristal, de tamaño total aproximado de 50 x 40 cm. Una Imperio (1640-1705). Su boda tuvo lugar en Viena el 12 de bonita carta escrita con detalle y esmero. MB. All Estimates in diciembre de 1666. A pesar de una diferencia de unos once Euro's €500 - 650 años de edad entre ellos, fueron muy felices juntos y compartieron un amor por el teatro y la música. Margarita Teresa, debilitada por dar a luz a cuatro hijos y habiendo sufrido muchos abortos, murió a la temprana edad de 21 años. Lot: 454 FERNANDO VI (1713-1759) Rey de España 1746-1759. D.F., All Estimates in Euro's €320 - 450 Yo El Rey, un bonito documento con una atractiva rúbrica, que firma como rey, dos páginas tamaño folio, Buen Retiro, 7 de agosto 1751. El documento manuscrito está dirigido al Lot: 452 presidente y a la Real Audiencia de México y aprueba el [CARLOS II] Rey de España 1665-1700. MARIANA de AUSTRIA (1634-1696) Reina consorte de España 1649-1665, nombramiento de Nicolás DÃ-az como abogado del estado y segunda esposa del rey Felipe IV. Más adelante reina regente, notario público “de las Indias, islas, y tierra firme de las aguas del Océano―, considerando a DÃ-az, leal, legal y digno de fue una figura muy influyente durante el reinado de su hijo el confianza. Refrendado al pie del documento por José Ig de rey Carlos II. D.F Yo la Reyna, como Reina Madre, ocho Goyeneche. Con la hoja doble en blanco. Algunos ligeros páginas (pergamino), 4to, en Madrid, 26 de agosto de 1667. desgastes y unas pequeñas pérdidas de papel en el extremo Este atractivo documento manuscrito es un diploma, en latÃ-n, superior que no afectan el texto ni a la firma. Casi MB. All aprobando como Duque de Milán, la cesión por el Duque de Estimates in Euro's €300 - 450 Parma de las ciudades y feudos de Vespolate y Fara en la comarca de Novarese a Francesco, Marqués Serafino, extendiéndose estos derechos a sus primogénitos y legÃ-timos Lot: herederos hombres, incluyendo cualquier legitimado por

52 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com FERNANDO, DUQUE DE PARMA (1751-1802) Duque de en tinta oscura en la parte alta de la imagen, y fechado a Parma 1765-1802. Nieto del rey Felipe V de España. C.F., mano en 1906, y también firmado (“Ena―, su apellido), por la Ferdinando, una página, 4to, Parma, 29 de Septiembre de reina con su nombre en una parte clara al pie de la imagen. 1795, a Su Majestad el Rey de las Dos Sicilias, en italiano. La Con anotación a lápiz, en el reverso, realizada posiblemente por carta no traducida anuncia el matrimonio del hijo del duque de la reina MarÃ-a “Queen Mary― (1867-1953, reina consorte del Parma, el prÃ-ncipe Louis, con MarÃ-a Luisa de España. Con hoja Reino Unido 1910-1936, esposa del rey Jorge V) y doble en blanco. Acompañada por el sobre original que lleva un posiblemente una indicación del primer destinatario de la gran sello lacrado negro al dorso. MB. fotografÃ-a. MB. Luis, rey de Etruria (1773-1803) terminó su educación en la El 31 de mayo de 1906, en el mismo año en que la presente corte española en 1795 y mas tarde ese mismo año, el 25 de fotografÃ-a se firmó, el rey Alfonso contrajo matrimonio con la agosto, se casó con una de las hijas del rey Carlos IV de princesa Victoria Eugenia de Battenberg en el Real Monasterio España, su prima hermana, MarÃ-a Luisa (1782-1824 ) duquesa de San Jerónimo en Madrid. La princesa habÃ-a sido elevada al de Lucca. Louis se convirtió por tanto en Infante de España All estatus de Alteza Real un mes antes de su boda para evitar Estimates in Euro's €100 - 130 que dicha unión se pudiera interpretar como desigual. Cuando la pareja real estaba regresando de su boda sufrieron un atentado por parte de Mateu Morral, un anarquista. La explosión de la bomba provocó muertos y heridos entre los Lot: 456 ISABEL II (1830-1904) Reina de España 1833-1868, depuesta muchos transeúntes y miembros de la comitiva real. All Estimates in Euro's €380 - 500 tras la Gloriosa Revolución de 1868. C.F por Isabel II. Firma Yo la Reyna, en una página, folio apaisado, Palacio de Madrid, a 31 de enero de 1852, y dirigida al cardenal Pietro Marini. La Reina dice entre otras cosas “Os hemos estimado la atención Lot: 459 con que nos habéis anunciado felices las Pascuas. Deseamos ALFONSO XIII (1886-1941) Rey de España 1886-1931. que las hayais logrado igualmente felices y que estéis FotografÃ-a de época, 15 x 25´5 cm, del joven rey con uniforme, asegurado de nuestra propensión a cuanto sea de vuestro de pie en una pose de cuerpo entero. Firmado con pluma en interés y satisfacción―. Al concluir escribe, “Rogamos a Dios tinta oscura en la parte baja del enmarcado fotográfico, y conserve vuestra vida dilatados años― Algunos muy ligeros fechada a mano por él mismo en 1908. Muy ligera y desgastes, y leves arrugas en el borde izquierdo, pero en cuidadosamente recortados los bordes superior e inferior con cualquier caso MB. ligero desgaste por los años pero que no afectan a la imagen ni Cardenal Pietro Marini (1794-1863) a la firma. Casi MB All Estimates in Euro's €130 - 200 All Estimates in Euro's €250 - 400

Lot: 457

Lot: 460

ALFONSO XIII (1886-1941) Rey de España 1886-1931. D.F, MARIA CRISTINA DE AUSTRIA (1858-1929) Reina consorte dos páginas, tamaño folio, firma Alfonso RH a pie de página, de España desde 1879 hasta 1885, segunda esposa del rey como rey, en el Palacio de San Sebastián, el 13 de septiembre Alfonso XII. Madre del rey Alfonso XIII. D.F por MarÃ-a Cristina de 1919, dirigido al Presidente de la República de Bolivia. El de Austria. Firma MarÃ-a Cristina, como Regente durante la documento manuscrito se refiere a Don Jaime de Ojeda y minorÃ-a de edad de su hijo, una página, folio, Palacio de San Brooke, Enviado extraordinario y Ministro Plenipotenciario en Sebastián, 2 de septiembre 1894. El documento manuscrito Bolivia. Documento refrendado a pie de página por Salvador escrito con atractiva letra está dirigido al Presidente de Perú y le Bermúdez de Castro (1863-1945) segundo duque de Ripalda, informa del regreso a España del embajador español, Ministro de Estado durante el reinado de Alfonso XIII. Tiene "Habiendo juzgado conveniente confiar otro cargo a don Emilio pequeñas zonas con pérdida de luz y mÃ-nima falta de papel en de Ojeda, hemos puesto término a la honrosa Misión que le el extremo izquierdo, y un pequeño corte en el pliegue central estaba encomendada en esa República, en calidad de nuestro lado derecho, que afectan muy poco al texto, pero nada a las Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario. No firmas. B. All Estimates in Euro's €130 - 150 dudamos que en el ejercicio de sus funciones habrá sabido hacerse digno de Vuestra aprobación como ha merecido la Nuestra". Refrendado al pie de documento por Segismundo Lot: 461 Moret (1833-1913, polÃ-tico español, Ministro de Estado de 1893ALFONSO XIII (1886-1941) Rey de España 1886-1931. D.F, - 94 y primer ministro en 1905, 1906, 1909 y 1910). Con sello una página, folio, firma a pie de página Alfonso, como rey, en el troquelado impreso con cuatro flores de lis en los bordes y con Palacio de Madrid el 16 de junio de 1902, al Presidente de la pagina doble unida en blanco MB. República de Bolivia. El documento manuscrito en español se Andrés Avelino Cáceres (1836-1923) Presidente del Perú, 1884refiere a Francisco de Aragandona, Enviado Extraordinario y 1885, 1886-1890, 1894-1895. Considerado un héroe nacional Ministro Plenipotenciario español en Bolivia. Muy pequeños por liderar la resistencia a la ocupación chilena durante la agujeros de archivo en el borde izquierdo, pero que no afectan Guerra del PacÃ-fico 1879-1883. al texto ni a la firma, sin embargo MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 El rey Alfonso XIII habÃ-a sido proclamado rey a su nacimiento el 17 de mayo de 1886. Asumió el control del Estado en su 16 º cumpleaños, en 1902, poco menos de un mes antes de la firma Lot: 458 del presente documento. ALFONSO XIII (1886-1941) Rey de España 1886-1931 y All Estimates in Euro's €130 - 150 VICTORIA EUGENIA de BATTENBERG (1887-1969) Reina consorte 1906-1931, nieta de la reina Victoria. Una bonita fotografÃ-a de época, de 13 x 20´5 cm, firmada tanto por el reyLot: 462 como por la reina, la imagen los muestra sentados juntos en ALFONSO XIII (1886-1941) Rey de España 1886-1931. una pose de cuerpo entero. Firmado “Alfonso RH― por el rey

53 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Declaración autografiada y firmada, Alfonso R, como Rey, una página, 8vo, Fontainebleau, 1931, en francés. La declaración del rey dice en su totalidad, “La Paz es un ideal magnÃ-fico, pero para lograrlo, todas las naciones deben dejar de lado cuestiones de orgullo y trabajar para conseguirla de buena fe―. Ligeramente enmarcada en las esquinas (causando una muy ligera arruga) en una hoja de folio. MB. El rey Alfonso XIII preparó su declaración para su publicación en el libro Pax Mundi; una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicado en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932, a muchas personalidades y notables de todo el mundo se les pidió que comentaran sobre las perspectivas de paz mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. All Estimates in Euro's €130 - 150

Inglaterra. Es tan interesante! Uno de los chicos llamado Jack Lucas dijo algunas palabras (no) muy inadecuadas pero no voy a repetirlas. Este libro se nos ha dado junto con otros tres por la Madre Dolores ....', 'El sábado y el domingo nos fuimos todos a ver un partido de fùtbol, Madrid contra Newcastle .... El Madrid ganó los dos dÃ-as porqué jugó muy bien ...", "Me muero por que lleguen las próximas fiestas, porque estamos haciendo una casita en Zarazuela para jugar a ladrones o a zÃ-ngaros Bohemios ....', 'Mi vida cotidiana es muy simple, con la excepción de los dÃ-as en que voy al teatro con mamá o mis hermanos. Los jueves y domingos vamos a prácticar tiro con Salazar. Otros dÃ-as vamos a Zarazuela y monto mi bicicleta o en mi burro ... ", las figuras historicas inglesas sobre las cuales el Infante Don Juan escribe incluyen al rey Enrique VIII (´un hombre horrible, era muy malo con sus esposas. Ejecutó a dos de ellas..."), la reina Elizabeth I, Walter Raleigh, Lord Nelson y el Duque de Wellington. Algunos de los ejercicios están firmados ('Juan') y la mayorÃ-a llevan correcciones en tinta roja Lot: 463 y otros comentarios breves escritos por la señorita Dutton. VICTORIA EUGENIA DE BATTENBERG (1887-1969) Reina Junto con Infante Gonzalo (1914-1934) Hermano del Infante Consorte de España 1906-31, esposa del rey Alfonso XIII. Abuela del rey Juan Carlos I, actual Rey de España. Tarjeta de Don Juan y el hijo menor del rey Alfonso XIII y la reina Victoria felicitaciones navideñas, firmada por la reina y con dedicatoria, Eugenia. Dos libros con cubiertas rojas, alargados, 8vo, siendo los Libros de Dictado completados por el joven Infante Don se trata de una gruesa tarjeta en crema de 8vo con una fotografÃ-a en el interior de su majestad, sentada, posando con Gonzalo como parte de su educación en Inglés bajo la tutela de un niño sentado en sus rodillas. Firmada nÃ-tidamente en tinta la señorita A. M. Dutton. Los libros de ejercicios, cada uno de 50 páginas, con fecha del 19 de octubre 1923 - 28 de mayo de azul junto a un saludo impreso en inglés, y con una nota adicional escrita de su mano: "¡Cuán dulces lucen sus hijos en 1924 y del 8 de enero de 1925 - 18 de junio de 1927, y la tarjeta de Navidad―, añade además una nota explicativa porcontienen muchos ejercicios similares a los de su hermano debajo de su fotografÃ-a: "Con mi primer nieto, el pequeño de mayor, en parte, '¡Cómo me hubiera gustado ir All Estimates Sandra, de 12 meses, agosto: 1961―. Algún leve desgaste por in Euro's €1000 - 1500 con] Papá y Mamá a Roma para ver a Mussolini y al Papa! ...', 'En Inglaterra, en los tiempos antiguos, los años y un par de leves arrugas en esquinas. Dos de las y ahora también, cuando nieva los chicos en las escuelas palabras de la Reina están un poco manchadas por agua pero siguen siendo legibles. Casi MB. All Estimates in Euro's €100 hacen batallas de bolas de nieve. ¡Cómo me gustarÃ-a hacer esto con Jaime tirándole bolas de nieve y haciéndolo rodar en la - 130 nieve ...", "Cuando vamos a Zarazuela, como hace mucho calor ahora, en vez de jugar al fútbol vamos a pescar y ayer Juamie pescó un gran "Besugo" y Juan y yo cogimos otros doce más Lot: 464 pequeños ...", "El otro dÃ-a me saqué un diente y no me hice INFANTE JUAN (1913-1993) Conde de Barcelona. Padre del ningún daño. Voy a tener un nuevo portátil y uno muy bueno rey Juan Carlos I. FotografÃ-a de estudio de 11´5 x 16´5 cm también...", "Hoy he aprendido el alfabeto Morse y yo lo disfruto firmada por el conde, de medio cuerpo, posando con su mucho...', 'Odio escribir igual que odio al diablo porque me uniforme. Firmada en tinta azul, en el borde inferior blanco y cansa y hace que me agote, y por eso digo que simplemente fechado en 1982 de su propia mano. MB. All Estimates in no puedo escribir, asÃ- que con todo el disgusto que le pueda Euro's €100 - 130 dar le digo: Adiós querida señorita Dutton ....', 'La lección que menos me gusta es la de Gimnasia porque tengo que levantarme media hora más temprano cada mañana...". Algunos Lot: 465 de los ejercicios llevan la firma (´Gonzalo´) y la mayorÃ-a tienen INFANTE JUAN (1913-1993) Conde de Barcelona. Padre del correcciones en tinta roja y otros comentarios breves, algunos rey Juan Carlos I y INFANTE GONZALO (1914-1934) crÃ-ticos, de la mano de la señorita Dutton. También incluye tres Hermano del Infante Don Juan y el hijo menor del rey Alfonso cuadernos de notas de la propia Miss Dutton de 1919, 1924 y XIII y la reina Victoria Eugenia. Dos libros con cubiertas rojas, 1927, proporcionando notas manuscritas de las lecciones que alargados, 8vo, siendo los Libros de Dictado completados por ha proporcionado, asÃ- como otras actividades que ha realizado el joven infante Don Juan como parte de su educación en Ingléscon los infantes y con el PrÃ-ncipe de Asturias y que incluye bajo la tutela de la señorita A. M. Dutton. Los libros de además dos documentos mecanografiados, oblongos 8vo, (con ejercicios, cada uno de 50 páginas, fecha del 19 de octubre de algunas adiciones hológrafas), cada uno de ellos 1923 - 24 de mayo de 1924 y 8 de enero de 1925 - 20 de mayo atractivamente encuadernado en cuero marrón con letras de 1927, y contiene ejercicios pulcramente escritos por el doradas y una corona en las cubiertas, siendo los libros Infante Don Juan, en Inglés, relacionados con la historia de personales de referencia que Dutton uso en sus clases, titulado Inglaterra, literatura, lengua, composición, etc.. , algunos de los El libro de referencia útil para los reyes y reinas de Inglaterra y ejercicios ofrecen una interesante visión de la vida del joven GeografÃ-a - Gran Bretaña e Irlanda. Una colección muy rara y Infante Don Juan, en parte: "Hemos disfrutado inmensamente valiosa. Por lo general MB, 9. La cantidad de material de nuestras vacaciones de Navidad .... TenÃ-a una mesa de manuscrito del Infante Don Gonzalo es particularmente escasa billar llamada "Billar Nicholas", algunos libros de cuentos debido a su temprana muerte a los 19 años como consecuencia españoles, una enorme pelota y una trompeta. A la hora del té de las heridas sufridas en un accidente de coche. tuvimos cosas muy divertidas, patatas, pudÃ-n con pasas y chocolate!! Nos dieron unas galletas grandes que hacÃ-an un ruido terrible .... ", "Estoy leyendo un libro muy interesante Lot: 466 llamado "A term of Adventure", que describe las escuelas en

54 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com EMANUELLE DE DAMPIERRE (1913-2012) Duquesa de Segovia. Primera esposa del Infante Jaime de España, segundo hijo del rey Alfonso XIII y la reina Ena. FotografÃ-a retrato en color, de 19 x 23 cm, firmada por la duquesa de perfil, en tinta azul en una zona clara de la imagen y fechado el 8 de marzo de 1972 de su propia mano. Casi MB. All Estimates in Euro's €100 - 130

ALFONSO, DUQUE DE BORBÓN (1936-1989) Duque de Anjou y duque de Cádiz, Grande de España. Nieto del rey Alfonso XIII de España. Pequeña serie de tarjetas oficiales impresas firmadas Alfonso de Borbón, pequeñas y oblongas 8vo, Madrid, s.f. (1970), todas con diseños diferentes, aunque la mayorÃ-a son felicitaciones para Navidad y Año Nuevo y con pequeñas coronas impresas en la cabecera. Junto con dos Cs.Mec.F., Alfonso de Borbón, cada una de una página, 4to y más pequeña, Madrid, 1 de abril de 1974 y 19 de enero de 1977, a Mariano Soyer de la Puente en Lima, Perú. El duque escribe a su amigo Lot: 467 JUAN CARLOS I (1938 -) Rey de España 1975 - y SOFÕA DE y hace referencia a la gestión que le está realizando en su nombre para la tramitación de tÃ-tulo de Conde ante el Ministro GRECIA Y DE DINAMARACA (1938 -) Reina consorte de de Justicia. La primera carta va acompañada por el sobre España 1975 - . FotografÃ-a de época de 11´5 x 15 cm firmada por Juan Carlos y SofÃ-a individualmente, una atractiva imagen original. Algún leve desgaste por los años, de B a por lo general MB, 9. All Estimates in Euro's €100 - 150 que muestra a la joven pareja real posando juntos de perfil. Firmada por ambos con sus nombres en la imagen. La firma del rey atraviesa parcialmente un área más oscura, aunque legible Casi EX All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 472 VICTORIA (1819-1901) Reina del Reino Unido, Gran Bretaña e Irlanda del 1837-1901. D.F., Appd. Victoria R.I., como reina, en el encabezamiento, una página, folio delgado (una hoja tamaño Lot: 468 folio plegada, con tres sellos de cera roja intactos en el JUAN CARLOS I (1938 -) Rey de España 1975 - y SOFIA DE reverso), Almirantazgo, 10 de mayo de 1859. El documento GRECIA Y DINAMARCA (1938 -) Reina Consorte de España manuscrito por Sir John Pakington y firmado por él al pie, 1975 - . Tarjeta de felicitación de Navidad, firmada tanto por el rey Juan Carlos como por la reina SofÃ-a de forma individual. Se somete la sentencia de un tribunal militar a la reina, dictada a bordo del HMS Inexpugnable el 05 de mayo 1859, contra un trata de una tarjeta rÃ-gida, color crema, plegada en dos y joven de primera clase, que sirve a bordo del buque, quién rectangular, 8vo, que contiene una fotografÃ-a en color en el interior, de sus tres hijos pequeños, las Infantas Elena y Cristina golpeó a su oficial superior cuando estaba en el cumplimiento de su deber, diciendo "Por este delito fue sentenciado a la y el prÃ-ncipe Felipe, sonrientes y tumbados juntos y en lÃ-nea pena de muerte. En consideración a la juventud del prisionero, sobre una alfombra. Firmado ('Juan Carlos') por el Rey y Sir John Pakington somete humildemente a la decisión de firmado ('Sofia') por la Reina, cada uno con sus nombres en tintas azules bajo un saludo impreso de 1969. Con la corona de Vuestra Majestad el que su pena de muerte pueda ser condonada por una pena de diez años de cárcel.". Algunas oro impresa en la parte delantera. Algún, muy leve, desgaste por los años, sin embargo MB. All Estimates in Euro's €100 - ligeras manchas de polvo y un menor desgate por los años, B. Sir John Pakington (1799-1880) 1er Barón Hampton. PolÃ-tico 130 británico, secretario de Estado para la Guerra, 1852, 1867-68, Primer Lord del Almirantazgo 1858-59, 1866-67 All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 469

JUAN CARLOS I (1938 -) Rey de España desde 1975. FotografÃ-a en color, 29 x 20´5 cm, firmada por D. Juan Carlos de Borbón, que muestra al rey de medio cuerpo, con uniforme Lot: 473 en un balcón, acompañado por su esposa la reina SofÃ-a y otrosPRINCIPE ALBERTO (1819-1861) PrÃ-ncipe consorte del Reino Unido, marido de la reina Victoria. C.Man.F., Albert, dos en un acto oficial el 13 de octubre de 2002. Firmado por el rey páginas, 8vo, Palacio de Buckingham, 19 de junio de 1849 a en tinta negra con su nombre en una zona clara de la imagen. Lord Anglesea [sic]. El prÃ-ncipe consorte informa a su Junto con otra de Abdalá II bin Al-Hussein (1962 -). Rey del corresponsal que ha revisado su lista de compromisos y se reino Hachemita de Jordania 1999 -. FotografÃ-a en color, 23 x percata de “que los 13 dÃ-as que permaneceré en Londres 18 cm, firmada por el rey caminando junto a Roman Herzog, están tan ocupados que no me va a ser posible hacer un hueco (presidente de Alemania, 1994-1999) durante un desfile militar. algún dÃ-a para Woolwich, a pesar de lo mucho que lo Firmada por el rey Abdullah II en tinta negra y por Roman lamento―. Con hoja doble en blanco (mÃ-nimas marcas de un Herzog, con su nombre con pluma estilográfica en tinta azul, anterior enmarcado al dorso y una pequeña zona con pérdida ambas en zona clara al pie de la imagen. De MB a EX. All de papel). Casi MB. Estimates in Euro's €130 - 150 Henry Paget, 1er marqués de Anglesey (1768-1854) Mariscal de campo británico y polÃ-tico, recordado por dirigir la carga de la caballerÃ-a pesada en la batalla de Waterloo. Lot: 470 All Estimates in Euro's €130 - 150 ALFONSO. DUQUE DE BORBON (1936-1989) Duque de Anjou y de Cádiz. Nieto del rey Alfonso XIII de España y legÃ-timo aspirante al trono de Francia. FotografÃ-a retrato de 10 x 16´5 cm firmada por Alfonso ("Alfonso de Borbón"), en tinta Lot: 474 CARLOS (1948 -) PrÃ-ncipe de Gales, heredero al trono de azul en el borde inferior blanco y fechado en 1972 de su propia Inglaterra. C.Mec.F., Charles, con holograma de mano. Algunos leves rasguños en la esquina inferior derecha encabezamiento, en una página, 4to, en el Palacio de que no afectan a la firma. Casi MB All Estimates in Euro's Kensington, el 5 de agosto de 1987, y dirigida a [Sir] Harold €100 - 130 [Haywood]. El PrÃ-ncipe agradece a su corresponsal los progresos realizados en el apoyo y formación y en los asuntos de música caribeña y continúa diciendo: “Voy a esperar a ver Lot: 471 que progresos que se están haciendo, pero por favor, ¿podrÃ-a

55 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com usted insistirles a las personas en cuestión respecto a que nada hombres, a 5ª clase, integrada por 60 hombres". Napoleón ha se puede garantizar resulte de todo esto? Yo estoy únicamente firmado el documento, expresando su aprobación a la haciendo averiguaciones para ver si se puede hacer algo. No propuesta, fechada en ParÃ-s, 14 de diciembre de 1810. Muy sé si Fischer estará interesado en hacer algo al final - ese es el ligero, y en gran medida uniforme, desgaste por los años, no problema―. Para concluir, dice “Estoy preocupado ya que lasobstante MB. expectativas no se deberÃ-an fijar muy altas.― Casi EX. Sir Harold Haywood (1923-2010) director británico de la Asociación Nacional de Clubes Juveniles y anteriormente director del Lot: 477 Trust PrÃ-ncipe de Gales. Haywood fue amigo cercano y asesor JULIE BONAPARTE (1801-1854) Princesa Zenaida Bonaparte, del prÃ-ncipe Carlos. All Estimates in Euro's €200 - 250 princesa de España. Hija de José Bonaparte, hermano mayor de Napoleón Bonaparte y Rey de España 1808-13 (como Jose I). C.Man.F., Julie, tres páginas, 8vo, s.l., 29 de julio de 1870, Lot: 475 para "Cher Cousin― (´Querido primo´), (Jerónimo Napoleón NAPOLEON I (1769-1821) Emperador de Francia 1804-14, Bonaparte II), en su papel con monograma y sello troquelado, 1815. D.F., Np, en el margen izquierdo, se trata de un informe en francés. Bonaparte le anuncia que se emocionó con la parcialmente impreso dirigido a Su Majestad, el Emperador y afectuosa carta de su corresponsal desde Baltimore, Rey, de una página, folio pequeño, Ministerio de Guerra, Oficinadestacando "Por desgracia, sabÃ-a de las tristes noticias que me de Prisioneros de Guerra, 6 de agosto de 1811, en francés. El apenan enormemente, porque yo querÃ-a mucho a su manuscrito, firmado (“Duque de Feltre―) por Henri Jacques maravilloso padre, a quien toda mi familia tenÃ-a en gran estima. Guillaume Clarke (1765-1818, mariscal de Francia, ministro de No sé, mi querido Jerónimo, dónde estarás cuando recibas estas la Guerra de 1807-14, 1815-17), informa a Napoleón que pocas lÃ-neas, pero me gustarÃ-a que te llevaran la expresión de Antonio Duarte, un oficial español y prisionero de guerra en mi completa devoción, y el testimonio de mi amistad en estos Autun, acaba de jurar lealtad a Su Majestad, y ha pedido ser momentos de gran tristeza". Bonaparte también se refiere al enviado de vuelta a España. Feltre continúa diciendo “Este paradero de su esposo, de su hermano, del cardenal, y de dos extranjero, que ha sido especialmente recomendado por el de sus hijos. Algún ligero tono desigual de la primera página duque de Dalmacia, y al que Su Majestad entregó la suma de debido a los años, no obstante MB. 150 francos en octubre pasado, parece merecer, teniendo en Jerónimo Napoleón Bonaparte II (1830-1893) sobrino nieto de cuenta su conducta y opiniones, una benevolencia especial. Napoleón Bonaparte. Su padre, Jerónimo Napoleón Bonaparte Solicito a Su Majestad me haga saber sus intenciones en este murió en Baltimore, Maryland, el 17 de junio de 1870. asunto― Napoleón ha firmado el documento bajo una breve All Estimates in Euro's €130 - 150 nota manuscrita por mano distinta, concediendo el deseo de Duarte, y fechada en Rambouillet el 7 de agosto 1811. Algunas pequeñas manchas muy ligeras, y leves desgaste por los años, Lot: 478 sin embargo MB. All Estimates in Euro's €1250 - 1500 JERONIMO NAPOLEON BONAPARTE (1805-1870) Sobrino de Napoleón Bonaparte. C.Man.F., Napoleón (Jerome), dos páginas, 8vo, Niagara, Estado de Nueva York, 7 de septiembre Lot: 476 de 1861, para Hubain, en su papel troquelado y con NAPOLEON I (1769-1821) Emperador de Francia 1804-14, monograma, en francés. Napoleón informa a su corresponsal 1815. D.F., Approuvé Np, en el margen izquierdo del que ha recibido su carta de St. Louis y continúa informando documento parcialmente impreso Informe a Su Majestad, el sobre sus inmediatos planes de viaje: "Mañana me voy a Emperador y Rey, dos páginas en folio pequeño, Ministerio de Canadá, luego a Boston, donde voy a coger el barco. Espero Guerra, Oficina de Inspección, 12 de diciembre de 1810, en estar de vuelta en ParÃ-s entre el 5 y el 20 de octubre, francés. El informe manuscrito, firmado ('Duc de Feltre") por dependiendo del tiempo. Dé órdenes y advierta a todos, para Henri Jacques Guillaume Clarke (1765-1818, mariscal de que me estén esperando sobre el 5 de octubre. La princesa Francia, Ministro de la Guerra 1807-14, 1815, 1815, 1815vino a pasar dos dÃ-as conmigo a las Cataratas: me esperará en 1817), es una propuesta para reducir de 4ª a 5ª clase la Nueva York―. 'También comenta: "No he tenido tiempo para compañÃ-a de reserva de los Apeninos y declara, en parte, "el escribirle durante el mes que acabamos de pasar viajando por Ministro del Interior me informa de que el Prefecto de los el norte y el oeste, y durante gané más de 1200 libras. Dele Apeninos la ha dejado clara la necesidad de reducir de 4ª a 5ª noticias nuestras a nuestros amigos, sin mencionar las fechas clase a la compañÃ-a de reserva de su Departamento. Esta de mi regreso. Tenga cuidado con lo que diga usted a la solicitud se debe al hecho de que una veinteava parte de los "Opinión Nacional" de lo que está sucediendo en América - que ingresos comunales de los Apeninos es suficiente para pagar puede tener un enorme efecto aquÃ-.... Mi viaje ha sido muy los salarios y el mantenimiento de una compañÃ-a de 4ª clase. interesante, y estoy hasta el momento muy contento con él―. Para compensar el déficit, se vieron obligados a recaudar un También declara en una posdata que “He sido impuesto voluntario de 4 céntimos .... En 1810, el maravillosamente recibido en todas partes en Estados Unidos". mantenimiento de la compañÃ-a costó 33,637.98, y una vigésima Una ligera huella del anterior enmarcado en el borde izquierdo parte de los impuestos municipales sólo produjo 10,679.21. El de la primera página que no afecta al texto ni a la firma, no Ministro del Interior señala que, en este año, ha estado en su obstante MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 nivel más alto. El prefecto de los Apeninos sabe que esta suma sigue siendo insuficiente para cubrir los gastos de una compañÃ-a de 5ª clase, pero señala que el déficit podrÃ-a cubrirse Lot: 479 mediante la reducción de los gastos continuos opcionales, y PIERRE-NAPOLEON BONAPARTE (1815-1881), Sobrino de que 7.000 francos seguirán estando disponibles, que se Napoleón Bonaparte. C.Man.F., P.N. Bonaparte, dos páginas, utilizarán con mucha utilidad para otros gastos 8vo, s.l. y s.f., a un corresponsal sin identificadar. Bonaparte departamentales. Por estas razones ...... le pido amablemente escribe "Una interrupción que no pude contener durante el a Su Majestad que me haga saber si es su deseo reducir la discurso de Mr.Berger (?), y una que pareció no haber sido bien compañÃ-a de reserva de los Apeninos de la 4ª clase con 100 entendida, me obliga a pedirle que escuche esta explicación: -

56 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com El Sr. Berger (?) dijo "El nombre de Bonaparte está inextricablemente ligado a la destrucción de la primera república", y dije : "El nombre de Napoleón". Yo querÃ-a simplemente responder en memoria de mi hermano, y mostrar completa solidaridad en este acto―. Cuidadosamente inserto en una hoja tamaño folio (extensos cortes en los bordes) y con un pequeño agujero por quemadura en el borde derecho, que no afecta al texto ni a la firma . Casi MB. All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 480

folio, Palacio de Belem, 4 de enero de 1892, al prÃ-ncipe Orsini, en portugués. La Reina agradece a su interlocutor su carta y felicitación con motivo de la sagrada fiesta de la Navidad y comenta "Le doy las gracias por su dedicación y por desearme felicidad. Le aseguro que, por mi parte, deseo sinceramente que la Divina Providencia le pueda otorgar toda la prosperidad que se merece por su distinguido mérito―. Con doble hoja en blanco. Acompañado por el sobre original que muestra un buen sello de cera roja en el reverso. Algún ligero desgaste por los años y un par de pequeños cortes en los bordes superior e inferior que sólo afectan a una letra del texto, pero no a la firma. Casi MB. All Estimates in Euro's €100 - 150

CARLOS X (1757-1836) Rey de Francia 1824-30. El último rey coronado de Francia. C.Man.F., D'Artois, dos páginas, 8vo, ParÃ-s, 9 de Noviembre de 1820, a Lundy (?), en francés. El Lot: 484 Conde d'Artois, declara que tiene la intención de que su carta LUIS II (1870-1949) PrÃ-ncipe de Mónaco 1922-49. D.F., Louis llegue antes que la del general Depouthon y señala que el de dos páginas, folio, en el Palacio de Mónaco, el 10 de enero general "esta muy sorprendido de no haber recibido los planes de 1926. El documento impreso en parte, está en francés, y vá generales de Chartres y Chateaudun, solicitados hace tanto dirigido al Presidente de la República de Bolivia y anuncia la tiempo, y para los cuales habÃ-a sentado las bases a su paso muerte de la princesa Alice, la segunda esposa del padre del por estas dos ciudades". Y continúa para añadir "temo que quizá prÃ-ncipe Luis, Alberto I de Mónaco, en ParÃ-s el 22 de diciembre haya usted hecho un trabajo inútil, tanto en la preparación de de 1925. Firmado por el prÃ-ncipe Luis a pie de texto. Algunos planes muy detallados y perfectos, destinados a ser cambiados muy leves rasguños y muy pequeñas faltas de papel en el sin ningún reconocimiento, como por haberse enredado en extremo izquierdo, que no afectan al texto ni a la firma, al demasiados detalles superfluos". Concluye solicitando que margen de eso, MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 "ahora avance en su trabajo tan pronto como le sea posible y .... escrÃ-bame una nota confidencial inmediatamente (secreta y al margen de la correspondencia general) que me permita Lot: 485 transmitirle calma, por si ello resultase necesario". Una RAINIERO III (1923-2005) PrÃ-ncipe Soberano de Mónaco 1949pequeña descripción impresa de un antiguo catálogo de 2005. FotografÃ-a en color, de 10 x 15 cm, firmada por el autógrafos está cuidadosa y ligeramente presentada en la prÃ-ncipe Rainiero en la que aparece de medio cuerpo. Firma esquina inferior derecha de la primera página. MB. All “Rainier, Prince de Monaco― en tinta azul en la parte inferior Estimates in Euro's €190 - 250 de la foto sobre fondo blanco. Junto con Grace de Mónaco (1929-1982) nacida en Estados Unidos, princesa de Mónaco, ex actriz ganadora del Oscar. Aparece en foto postal, de 10 x Lot: 481 15 cm, en color, en la que la princesa está sentada en pose de LUIS FELIPE II (1747-1793) Duque de Orleans. Fue un activo cuerpo entero rodeada por su marido y sus tres hijos. Firmado partidario de la Revolución Francesa que incluso adoptó el (“Grace de Mónaco―), en tinta azul en una zona clara al pie nombre de Felipe Igualdad, pero acabó guillotinado durante el de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €130 - 150 reinado del terror. D.F., L: Phil d´Orleans, una página, folio oblongo (pergamino), en el Royal, ParÃ-s, 29 de abril de 1782. Documento parcialmente impreso, en francés, en el que Lot: 486 nombra a Joeph Antoine Chabron como Procurador de FRANCISCO JOSÉ I (1830-1916) Emperador de Austria 1848Montpensier. Firmado por Luis Felipe al pie del documento en 1916. Su declaración de guerra contra el Reino de Serbia, tras su calidad de Duque de Montpensier. Algunos leves desgastes el asesinato del heredero Francisco Fernando en Sarajevo el por los años y mÃ-nimas arrugas, B. All Estimates in Euro's 28 de junio de 1914, activó un sistema de alianzas que dieron €130 - 200 lugar a la Primera Guerra Mundial. FotografÃ-a postal de época firmada por el emperador en la que aparece con su uniforme y medallas. Firma en tinta oscura al pie de la imagen. Algunos Lot: 482 reflejos plateados en la imagen, B. All Estimates in Euro's MARIA AMALIA DE NÕPOLES Y SICILIA (1782-1866) Reina de €250 - 400 los franceses 1830-48, consorte de Luis Felipe I. C.F., Marie Amelie, una página, folio, ParÃ-s, 28 de febrero de 1840, a su primo en francés. La Reina manifiesta haber recibido la carta de Lot: 487 su primo "para la fiesta del Nacimiento de nuestro Salvador" y GUILLERMO II (1859-1941) Emperador de Alemania y Rey de les agradece sus buenos deseos. Continúa "Para mÃ- siempre Prusia, 1888-1918. D.F., William R, una página, folio, dado en será un placer el demostrarle lo mucho que estimo su persona, el Palacio Nuevo, 22 de diciembre 1892. El atractivo y cuánto afecto sincero siento por usted y por todo lo documento parcialmente impreso, en alemán, es un diploma relacionado con usted". Con hoja doble en blanco. Unos otorgado a Heinrich Gebauer, un contable del Corps Garment cuantos puntos muy pequeños de oxidación, MB All Estimates Office, promocionándolo para que sea Consejero de Cuentas. in Euro's €130 - 200 Con hoja doble en blanco unida. Firmada por el emperador en tinta oscura con pluma a la conclusión junto a un sello ciego troquelado. Algunos ligeros pliegues y muy pequeño desgaste, Lot: 483 casi MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 AMELIE DE ORLEANS (1865-1951) Reina consorte de Portugal 1889-1908. C.F., Rainha, como Reina, una página,

57 of 74

Lot: 488

Lot: 490

VICTOR AMADEO II (1666-1732) Duque de Saboya. Rey de MARIA FEODOROVNA (1759-1828) SofÃ-a Dorotea de Sicilia desde 1713 hasta 1720, Rey de Cerdeña 1720-1730. Württemberg. Emperatriz consorte de Rusia 1796-1801. Luchó en la Guerra de Sucesión española. Interesante C.F., Segunda esposa del zar Pablo I de Rusia y madre del Zar Amedeo V, como rey de Cerdeña, de tres páginas, folio, en Alejandro I y del zar Nicolás I de Rusia. D.F., MarÃ-a en el TurÃ-n el 30 de junio de 1730, y dirigida a Pedro, Marqués de margen izquierdo de una C.F. remitida a la emperatriz, s.l., Cortanze, en italiano. El Rey informa a su corresponsal haber (Gatchina?), el 12 de junio o julio de 1827. La carta a MarÃ-a recibido confirmación respecto a la noticia de que España está Feodorovna está firmada por O.I. Gavrilov, en tres páginas, decidida a participar en una expedición a Italia, incluso sin la tamaño folio, en ruso, y se refiere a la remuneración a un ayuda de sus aliados, y comenta “España ha estado profesor a tiempo parcial, de nombre Vikhman, en el orfanato realizando indagaciones a principios de este mes y con gran de Gatchina (Rusia), en el cual enseñaba francés y alemán a los urgencia, para la obtención de información acerca de los alumnos. Gavrilov indica que el pago realizado en 1826 podrÃ-a preparativos para el embarque de sus tropas, con la probable contradecir el decreto del emperador de 1820 que requiere la intención de que este embarque podrÃ-a estar listo para llevarse obtención de un determinado número de puntos por el tiempo a cabo a finales de este mes, es sabido por las cartas de trabajado. Dicho pago fue rechazado debido a la cantidad de P[aris?] que todos los buques de transporte, los almacenes y horas que el maestro habÃ-a trabajado como empleado a tiempo las provisiones necesarias ya estaban preparadas, de tal parcial. Además de su trabajo en Gatchina, se afirma que manera que no habÃ-a ninguna duda en España de que la Vikhman ocupó otro puesto a tiempo parcial en otra escuela armada de ese Reino abandona puerto y se dirige al mar distinta. El pago es de 167 rublos por 1675 puntos. En una italiano el próximo mes de julio. Tal y como ya se habÃ-a sucinta nota hológrafa, la emperatriz aprueba el reglamento y el constatado, Luca SpÃ-nola serÃ-a designado para dirigir al ejército pago. Algún leve desperfecto debido a los años y algunos de tierra, por lo que este escrito de Paris ratifica este hecho, pequeños pliegues en los bordes, que no afectan al texto ni a la incluyendo órden de dirigirse directamente a Barcelona, donde firma, no obstante MB. All Estimates in Euro's €250 - 400 el embarque tendrá lugar―. Mas adelante informa sobre la posible participación de otros ejércitos. “En el caso en que España estuviese en este momento actuando por sÃ- sola, sin Lot: 491 un contingente de aliados que se unan a su armada, habrÃ-a ALEXANDER II (1818-1881) Emperador del imperio ruso 1855que creer que la ejecución de su plan se llevará a cabo sin 1881. Murió asesinado. D.F., Aleksandr, en una página, tamaño Sicilia. Existe la tentación para España de encontrar en este folio, en Livadia, el 28 de julio de 1867. El documento reino grandes facilidades. En cuanto a los aliados de la corona parcialmente impreso, en cirÃ-lico, es un decreto imperial en el de España, en lo que a Francia se refiere, y de acuerdo con las que concede al Mayor Mikhail Marunich el tÃ-tulo de caballero cartas de ParÃ-s, Habrá que esperar a ver si alguien manifiesta de la orden imperial de San Estanislao, de segunda clase, estár dispuesto a embarcar con tropas francesas. En lo que considerando el testimonio por sus “ejemplares y útiles respecta a Inglaterra, a principios de este mes se dieron actuaciones en pro y beneficio de la sociedad―. Firmado por el órdenes para tener barcos preparados para el transporte de zar al pie del documento. MB. All Estimates in Euro's €190 tres regimientos de infanterÃ-a, y estos a su vez habÃ-an recibido 250 la orden de estar listos para marchar, y debÃ-an ser transportados a Gibraltar y al puerto de Mahón, lo que significa que habrá en estos dos puertos un regimiento listo para unirse Lot: 492 a los españoles. Por otra parte, los buques mencionados, que NICOLAS II (1868-1918) Emperador de Rusia 1894-1917. D.F., tienen que transportar a las tropas, tienen órdenes de ponerse en cirÃ-lico, como zar, dos páginas, folio, 15 de agosto de 1904. bajo el mando del almirante Cavendish. El general de estado El documento parciamente impreso, en cirÃ-lico, es un Decreto de Holanda también ha cursado órdenes a dos regimientos de Imperial dirigido al Fuero de la Rusia Imperial y Reales infanterÃ-a para que estén preparados para embarcar, pero sin Ordenes y otorga varios tÃ-tulos, en parte, "De acuerdo con el que se sepa aún si lo harán en esta primera aparición de la testimonio de mando relativo a las destacadas cualidades Armada española y si estos estarán acompañados o no por los mostradas por las personas nombradas a continuación, Hemos navÃ-os mencionados de Francia, Inglaterra y Holanda―. En graciosamente otorgado el tÃ-tulo de Caballero de las Ordenes papel con sello seco. Algunas pequeñas pérdidas de tono Imperiales por excelencia militar: del santificado prÃ-ncipe general, y con una serie de pequeños pliegues limpios en los apóstol , cuarta clase con espadas y cinta 1 miembro del 15ª filos, (posiblemente por la costura original?) pero que afectan regimiento de tiro de Siberia oriental; de Santa Ana, de tercera muy poco al texto y nada a la firma. All Estimates in Euro's clase con espadas y cinta 1 miembro del grupo 2do de la €250 - 400 artillerÃ-a aerea de Siberia oriental , y por el excelente civismo y abnegado servicio, de Santa Ana tercera clase, 1 miembro de la 4ª brigada de artillerÃ-a de Siberia Oriental. En consecuencia Lot: 489 de lo cual damos orden a la Real Orden de entregar a estos CARLOS I (1863-1908) Rey de Portugal 1889-1908. caballeros las medallas y los documentos por lo antedicho ". Asesinado. D.F., Carlos, una página, folio, s.l., 27 de junio de Firmado por el zar a la conclusión. Un muy pequeño rasguñoen 1906. El documento manuscrito está dirigido a don José el borde superior que no afecta al texto ni a la firma, si Canalejas y Méndez, Presidente del Congreso de los embargo MB. All Estimates in Euro's €750 - 1000 Diputados, y lo nombra "Comandante de Antigua, de la muy noble Orden de la Torre, la Espada del Valor, la Orden de la ValentÃ-a, y al mismo tiempo lo elevo a Dignatario de la Gran Lot: 493 Cruz con el mismo orden―. Firmado por el Rey, al pie, junto a AGA KHAN III (1877-1957) Imam de los musulmanes chiÃ-tas un sello ciego impreso, y llevando también una contrafirma. ismaelitas y presidente de la Liga de las Naciones 1937-38. Muy ligero e irregular recorte en el borde izquierdo, que no Jugó un papel decisivo en la creación del estado de Pakistán. afecta al texto ni a la firma, no obstante MB. All Estimates in Breve C.Man.F., Aga Khan, en una página, de 8vo, en Euro's €130 - 200

58 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Montreux el 31 de octubre, sin año, dirigida a un caballero, en MOHAMMED VI (1963 -) Rey de Marruecos desde 1999- . papel impreso del Montreux Palace. El Aga Khan envÃ-a su FotografÃ-a en color de 18 x 26´5 cm, firmada por el rey, en autógrafo para una colección. Con hoja doble en blanco. Junto pose y de medio cuerpo, sentado y en actitud relajada. con una tarjeta firmada en tinta oscura que dice (“Le deseo un Fotografiado por Ali Linh con sello en el reverso. Firmada con muy feliz año nuevo, Aga Khan―) unida a una pequeña nitidez, en árabe, en tinta negra sobre el borde inferior blanco. fotografÃ-a de revista del Aga Khan cuidadosamente sujeta a un EX All Estimates in Euro's €130 - 150 lado. Se incluye también una tarjeta firmada con tinta azul por el Aga Khan IV (1936 -) prÃ-ncipe Karim, lÃ-der espiritual e Imam de los musulmanes ismaelitas que dice (“Con mis mejores Lot: 499 deseos Aga Khan―), fechado el 17 de junio de 1960 de su MANUEL DE GODOY (1767-1851) PrÃ-ncipe de la Paz. Primer propia mano. Cuidadosamente presentado y con una breve ministro de España, 1792-97, 1801-08. C.F., El PrÃ-ncipe de la biografÃ-a impresa perfectamente unida en una esquina. B a Paz, dos páginas, 8vo, Palacio, 7 de julio de 1796, a don MB, 3. All Estimates in Euro's €100 - 150 Bernardo Iriarte, en español. Godoy informa a su corresponsal que don José Perit le ha presentado una petición, "proponiendo una escuela y fábrica de dibujo de flores y adornos bajo relieve, Lot: 494 charoles sobre cartón, hierro, cobre y todos metales, y maderas HAILE SELASSIE I (1892-1975) Regente de EtiopÃ-a 1916-30 y doradas, etc, ofreciéndose desde luego a enseñar seis jóvenes". Emperador 1930-74. FotografÃ-a de época de 12´5 x 18 cm, enY continúa, "No debiendo perderse los conocimientos de este sepia, firmada por el emperador de cuerpo entero vestido con ingenioso Charolista, y conceptuando que V.I tiene ideas y uniforme y abrigo. Firmado y fechado (?) en tinta oscura en una podrá cuidar de la prosperidad de dicho establecimiento, le zona clara de la imagen. Ligero desgaste producido por la edad paso a la Real orden el citado memorial y nota para que me y pequeña arruga en la esquina. B. All Estimates in Euro's diga V.I lo que se le ofrezca acerca de él…" Con dos €500 - 650 anotaciones contemporáneas de una mano no identificada. MB.

Lot: 495 AMHA SELASSIE (1916-1997) Último emperador de EtiopÃ-a 1989-97. Hijo de Haile Selassie I. Tarjeta de felicitación plegada en dos, rÃ-gida y blanca de 8vo, firmada por Selassie, con una tradicional ilustración en color en el interior de un hombre a caballo. Firmado como prÃ-ncipe heredero Asfaw Wossen, en tinta azul con su nombre bajo un saludo impreso en inglés. En la base aparece la dirección de Palacio, AddisAbeba. Y en la parte delantera aparece una corona de oro y púrpura impresa y originales cintas rojas, amarillas y verdes. Junto con el prÃ-ncipe Iskinder Desta (ejecutado en 1974, Nieto de Haile Selassie I) firmado en tinta azul ('Alexander Desta of Ethiopia´) y la fecha, 14 de febrero de 1957, de su mano en una tarjeta de 12mo. MB, 2. All Estimates in Euro's €190 250

Lot: 496 FAISAL BIN ABDUL-AZIZ AL SAUD (1906-1975) Rey de Arabia Saudita desde 1964 hasta 1975. Fue asesinado. FotografÃ-a de 12,5 x 17,5 cm del Rey Faisal, sentado en pose de medio cuerpo. Firmada y fechada en tinta azul con pluma estilográfica en el borde inferior blanco. FotografÃ-a perfectamente enmarcada dentro de la carpeta original de presentación realizada por el fotógrafo. MB. All Estimates in Euro's €130 - 150

Don Bernardo Iriarte (1735-1814) diplomático español, asesor polÃ-tico y administrador, Vice- Protector de la Real Academia de las Artes. Padre de Tomás de Iriarte y Oropesa (1750-1791) poeta neoclásico español. All Estimates in Euro's €200 - 250

Lot: 500 EMILIO CASTELAR Y RIPOLL (1832-1899) PolÃ-tico republicano español, Presidente de la Primera República Española 1873-1874. Cit.M.F., Emilio Castelar, una página, oblonga 4to, s.f., s.l., a pluma con tinta oscura Castelar escribió una cita de dos lÃ-neas, en español, ―Si eres demócrata y no sacrificas tu popularidad a la democracia, que le sacrificarás?―. Cuidadosamente presentado y con algunos muy leves desgastes a causa de los años, no obstante, MB All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 501 JOSE LOPEZ DOMINGUEZ (1859-1911) Militar español y lÃ-der polÃ-tico, primer m inistro de España de julio a noviembre de 1906. C.Man.F., J Lopez Dominguez, tres páginas, 8vo, s.l. (Madrid), 12 de marzo de 1895, a persona sin identificar, agradeciendole un ascenso y solicitando un nombramiento para Málaga y Granada. En papel impreso del Ministerio de la Guerra. Algunas ligeras marcas de un enmarcado anterior en los bordes de la primera página, casi MB. All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 497 REY HUSSEIN (1935-1999) Rey de Jordania 1952-1999. FotografÃ-a vintage de 18 x 23 cm que muestra al rey sentado, Lot: 502 firmada en tinta azul con su nombre en el borde inferior blanco ALEJANDRO LERROUX (1864-1949) Primer ministro español, de la misma. Junto con una temprana firma sobre tarjeta de 1933, 1934-35. Declaración autografiada y firmada, A. Lerroux, 12mo, también en tinta azul, ('Hussein Talal de Jordania'), se una página, folio, Ginebra, 17 de septiembre de 1931, en trata de una tarjeta de felicitación también firmada por Alia al- español. Lerroux escribe, en su totalidad, “La paz universal es Hussein (1948-1977, reina consorte que murió trágicamente en un ideal de todos los hombres que luchan o han luchado por el un accidente de helicóptero a la edad de 28 años) y unas pocas progreso moral de la humanidad. Por remoto que parezca en fotografÃ-as mas y otros documentos de efemérides impresas, su realización lo será mucho más si no nos ponemos todos al algunas firmas facsÃ-mil. B a MB, 11. All Estimates in Euro's trabajo de intentar realizarlo. Pero requiere el concurso de €130 - 200 todas las fuerzas morales y de todas las fuerzas polÃ-ticas. Espero mas de los pueblos organizados en democracias que Lot: 498

59 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com de los Gobiernos y de los Estados. La mujer, la prensa, y el obrero… estos son los artesanos de la obra―, Junto con JoaquÃ-n Sánchez de Toca Calvo (1852-1942) PolÃ-tico y abogado español. Declaración autografiada y firmada, J. Sánchez de Toca, una página, folio, Madrid, octubre de 1930, en su totalidad, “El máximo prestigio de una Sociedad de Naciones se ha de medir y justipreciar principalmente por la serie de concordias que la dignificaron― Unas pocas anotaciones a lápiz por otra mano distinta a la de la declaración de Lerroux, MB, 2. Las declaraciones fueron preparadas para su publicación en el libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicado en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932, a muchas personalidades y notables de todo el mundo se les pidió que comentaran sobre las perspectivas de paz mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. All Estimates in Euro's €100 - 130

1926-29 y Presidente de Francia 1913-20. Declaración autografiada y firmada, R Poincare, una página, folio, s.l. y s.f., en francés. Poincare escribe, en su totalidad, "Cruelmente heridas por la guerra, las naciones tienen todas la misma necesidad de paz. Más que nunca es necesario, también, esperar que todas entiendan la necesidad de preservarla y aprecien las bendiciones que les brinda―. Junto con Hjalmar Hammarskjöld (1862-1953) Primer ministro sueco 1914-17 y Presidente de la Fundación Nobel 1929-47. Padre de Dag Hammarskjold. Declaración autografiada y firmada, H.L. Hammarskjold, una página, folio, s.l, s.f, en español. La declaración de Hammarskjold comienza con las lÃ-neas de una canción popular española: "No llames la fortuna, que es malmandada, y jamás ella viene donde la llaman―, y continúa escribiendo “Sustituya la “paz― por "Fortuna "y entenderá que hay personas que aman la paz, pero se apartan del pacifismo. No es el nombre lo que importa, sino la realidad, y la paz no podrÃ-a ser una meta inmediata e independiente, sólo un resultado. Si vis pacem, para justitiam.(Si quieres la paz, prepara la justicia)―. MB, 2. Las declaraciones fueron preparadas para su publicación en el libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz Lot: 503 publicada en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y FRANCISCO FRANCO (1892-1975) General y Jefe de Estado de España desde 1936 y de facto Regente del Reino de España1932, a muchas personas notables de todo el mundo se les 1939-75. FotografÃ-a de época firmada por Franco vistiendo su pidió que comentaran sobre las perspectivas de paz mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo uniforme militar. Firmado en tinta azul en una zona clara de la Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos imagen y fechado por el propio Franco el 31 de octubre de otros. 1959. Profesionalmente enmarcado interiormente en rojo y marrón pálido y con bonito marco dorado con tamaño 23 x 26´5All Estimates in Euro's €130 - 150 cm. EX. All Estimates in Euro's €250 - 400

Lot: 507 MANUEL de ARRIAGA (1840-1917) Presidente de la Primera República Portuguesa 1911-1915. D.F., Manuel de Arriaga, en WINSTON S. CHURCHILL (1874-1965) Primer ministro británico 1940-1945, 1951-1955. Ganador del Premio Nobel de dos páginas, folio, en el Palacio de Belem, Lisboa, 7 de septiembre de 1911. El documento manuscrito dirigido a Literatura en 1953. C.Mec.F., con su inicial W, en una página, Eliodoro Villazón, Presidente de la República de Bolivia, anuncia 4to, en Hyde Park Gate, Londres, el 1 de enero de 1963, y dirigida a Norman [Brook]. Churchill anuncia “Me alegró muchola elección de Arriaga como Presidente para un mandato que expirará el 5 de octubre de 1915. Firmado y refrendado al final el comprobar que se le ha hecho reconocimiento de al menos una pequeña parte del magnÃ-fico y devoto servicio que le ha del escrito. Dos agujeros de archivo en el borde izquierdo que no afectan al texto ni a la firma, aparte de eso, MB. All brindado usted a nuestro paÃ-s durante tantos años―, y continúa, Estimates in Euro's €100 - 130 ―Ahora que le llega el momento de jubilarse siento que se pierde una parte irremplazable de la maquinaria del gobierno, a pesar de la capacidad de su sucesor―. Algún leve rastro del antiguo enmarcado en el reverso .MB. Lot: 508 Lord Normanbrook (1902-1967) fue un funcionario británico, AUGUSTO DE VASCONCELOS (1867-1951) Primer ministro Secretario del Gabinete entre 1947-1962, asÃ- como secretario de Portugal 1911-12. Declaración autografiada y firmada, adjunto permanente del Ministerio del Tesoro y jefe del Servicio Augusto de Vasconcelos, una página, folio, Ginebra, 27 de Civil 1956-1962. Normanbrook fue uno de los doce portadores septiembre de 1927. La declaración dice, en su totalidad, del féretro en el funeral de Sir Winston Churchill en 1965. “Cuanto más se acerca la Liga de las Naciones a los principios All Estimates in Euro's €650 - 900 del Protocolo de 1924, más se mueve hacia la Paz basada en la justicia y en la ley―. Junto con una serie de declaraciones similares autografiadas y firmadas por varios funcionarios portugueses, entre ellos, el general Joao José Sinal de Cordes, Lot: 505 el ministro Alberto d´Oliveira, el embajador brasileño José MARGARET THATCHER (1925 -) Primera ministro británica JoaquÃ-n Moniz de Aragao y uno mas. MB, 5. 1979-1990. FotografÃ-a firmada, a color, 19 x 25´5 cm. La Las declaraciones fueron preparadas para su publicación en el imagen muestra a Thatcher de pie estrechando la mano del libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz presidente sudafricano Nelson Mandela, frente a la entrada del publicado en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y número 10 de Downing Street. Firmado por Thatcher con su 1932, a muchas personalidades y notables de todo el mundo nombre en tinta oro al pie de la foto. EX. All Estimates in se les pidió que comentaran sobre las perspectivas de paz Euro's €100 - 130 mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. Lot: 506 All Estimates in Euro's €130 - 150 RAYMOND POINCARE (1860-1934) PolÃ-tico y hombre de estado francés, Primer Ministro de Francia 1912-13, 1922-24 y

Lot: 504

60 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com maneras - Una forma serÃ-a la abolición de todas las causas que

Lot: 509

conducen a la guerra, lo que significarÃ-a la supresión de los NICOLAS CEAUSESCU (1918-1989) Presidente de Rumania 1974-89. Murió ejecutado. Retrato a color de Caeusescu, de 14 antagonismos sociales, nacionales y económicos - en la práctica, una imposibilidad bajo el sistema social que prevalece x 21´5 cm. Firma (“N.Ceausescu―) en tinta oscura con pluma, en la mayorÃ-a de los paÃ-ses. La otra forma es mediante el con su nombre al pie de la misma. EX. All Estimates in Euro's desarme. No armamentos - no guerras ..... Sin opciones de €100 - 130 arrancar de raÃ-z todo el sistema social, sólo hay un camino abierto para los verdaderos amantes de la paz - insistir en el desarme". Junto con dos declaraciones manuscritas similares Lot: 510 firmadas por el Conde Vladimir Kokovtsov (ministro ruso de NIKOLAI GOLITSYN (1850-1925) Ultimo Primer Ministro Finanzas 1911-14) declarando, en parte, “El mundo entero Imperial de Rusia, enero - marzo de 1917, momento en el que necesita ciertamente una paz duradera después de las su gobierno cayó durante la Revolución Rusa, forzando también convulsiones de la guerra mundial .... Ningún paÃ-s tiene por más al zar Nicolás II a abdicar. Declaración autografiada firmada, tiempo el derecho a olvidar que hay otro peligro, aún más Prince Nicolas Galitzan, una página, folio, 31 de mayo de 1931, terrible - el de los disturbios internos trazados por las en francés. La declaración dice, en su totalidad, 'Una de las organizaciones secretas de ayer, evidentes hoy. El peligro que formas de preservar la frágil existencia de la Paz no serÃ-a la de prepararon acecha a nuestra civilización en todas partes .... ", prohibir una guerra inevitable, sino la de imponer reglas ParÃ-s, 30 de marzo de 1930, y por el general Pugachev, Jefe estrictas y de obligado cumplimiento―. Junto con Gran Duque de Estado Mayor del Ejército, indicando, en parte:"Sólo el Andrei Vladimirovich (1879-1956) Gran Duque de Rusia, desarme total y completo puede asegurar la paz permanente miembro de la familia Romanov. Primo del zar Nicolás II. entre las naciones .... ", 26 de marzo 1928. De B a MB, 3. Las Declaración autografiada, mecanografiada y firmada, Grand declaraciones fueron preparadas para su publicación en el libro Duc Andre de Russie, una página, 4to, ParÃ-s, 4 de agosto de Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz 1931, en francés. El Gran Duque comienza su larga declaraciónpublicada en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y con once lÃ-neas de texto hológrafo, “En los años posteriores a a muchas personas notables de todo el mundo se les 1932, la Primera Guerra Mundial, mientras los poderes del mundo pidió que comentaran sobre las perspectivas de paz mundial y entero están uniendo sus esfuerzos para preservar a la el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo humanidad de verse sometida de nuevo a guerras, cada vez Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. más mortÃ-feras, a horrores, considero apropiado y mi deber, All Estimates in Euro's €130 - 200 recordar la generosa iniciativa de mi augusto primo , Su Majestad el Emperador Nicolás II, y llamar la atención de aquellos que son sinceros partidarios de la Paz y a los pasajes esenciales del memorándum del 12/24 de agosto 1848 que Su Lot: 512 BORIS YELTSIN (1931-2007) Presidente de Rusia 1991-99. Majestad ordenó enviar a las naciones acreditadas por el Tarjeta de felicitación, de 8vo, que lleva una ilustración en color Gobierno Imperial― y continúa, impreso, en parte, "La de prados con flores en la cubierta. Firmada en el interior por preservación de la paz en general y una posible reducción de Yeltsin, con nitidez, en tinta negra con pluma, bajo de una los excesivos armamentos, que afecta en gran medida a todas felicitación escrita en alemán, enviando buenos deseos y suerte las naciones, son, en el estado actual del mundo entero, un a la Sociedad Alemana del Parkinson. Con cuatro lÃ-neas ideal al que los esfuerzos de todos los gobiernos deben ser adicionales manuscritas, en cirÃ-lico y por una mano no dirigidos. Las humanitarias y magnánimas propuestas de Su identificada, probablemente una traducción del texto alemán. Majestad el Emperador, mi augusto Maestro, está firmemente establecidas ..... Poner fin a esos procesos armamentÃ-sticos y EX. All Estimates in Euro's €250 - 400 buscar los medios para prevenir las calamidades que amenazan al mundo entero, es el deber supremo que obliga hoy a todos los Estados. Profundamente consciente de este sentimiento, Su Majestad el Emperador se ha dignado ordenarme que proponga a todos los gobiernos, cuyos representantes están acreditados por la corte imperial, una conferencia llamada a atender este grave problema ....―, débilmente montado en el encabezamiento de la página a una hoja tipo folio. De B a MB, 2. Las declaraciones fueron preparadas para su publicación en el libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicada en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932 a muchas personas notables de todo el mundo se les pidió que comentaran sobre las perspectivas de paz mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 513

FRANKLIN D. ROOSEVELT (1882-1945) Presidente de los Estados Unidos 1933-45. C.Mec.F., Franklin D. Roosevelt, una página, 8vo, Washington, 2 de enero de 1917, a Ernest C. Gordon, presidente del comité demócrata del condado de Clinton, impreso en papel del subsecretario de la Marina. Roosevelt informa a su corresponsal que el departamento de correos le ha pedido su recomendación en el asunto del nombramiento del jefe de correos en Schuyler Falls, y continua dando una relación de tres posibles candidatos, Charles J. Gunter, Elmer A. Keet y Herbert H De Long. Y continua pidiendo “Me podrÃ-a hacer saber tan pronto como sea posible si el No.1 serÃ-a satisfactorio para los patrocinadores del departamento? Y si no es el deseado, las razones habituales tendrán que ser presentadas para eliminarlo. Quieren hacer este nombramiento en los próximos dÃ-as y espero que usted acelere el asunto―. Con hoja doble en blanco. Junto con Richard Nixon (1913-1994) presidente de Estados Unidos 196974. C.Mec.F., Richard Nixon, con saludo hológrafo, una página, Lot: 511 4to, Federal Plaza, Nueva York, 25 de febrero de 1983, al MAXIM LITVINOV (1876-1951) Revolucionario ruso y reverendo W. Thomas Smith indicando lo mucho que apreció su diplomático soviético, embajador en los Estados Unidos de 1941carta y concluyendo “la señora Nixon se une a mÃ- en el envÃ-o 43. Declaración autografiada firmada, Maxim Litvinoff, una página, folio, s.l. y s.f., en inglés. Litvinov escribe una extensa de nuestros mejores deseos―. Un par de pliegues muy declaración, que dice en parte, "La paz se puede lograr de dos marcados en los bordes inferior e izquierdo que no afectan al

61 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com texto ni a la firma. De B a MB. Franklin D. Roosevelt, prestó servicio como subsecretario de la Marina de 1913 a 20 All Estimates in Euro's €200 - 250

Euro's €130 - 200

Lot: 518 ARGENTINA Julio Argentino Roca (1843-1914) .Presidente de la República Argentina entre 1880-86 y 1898-04. FotografÃ-a de JOHN F. KENNEDY (1917-1963) Presidente norteamericano época, retrato de Roca firmado ("Julio A Roca") en tinta oscura 1961-63. C.Mec.F., John Kennedy, como presidente, una en una zona clara en la parte superior de la imagen. En la base página, 8vo, Washington, 19 de febrero de 1963, al Honorable de la fotografÃ-a aparece un sello postal argentino y pequeños Vance Hartke, en papel impreso de la Casa Blanca. El rastros de un matasellos. José Figueroa Alcorta (1860-1931) Presidente anuncia: "He tenido la oportunidad de revisar Presidente de la República Argentina entre 1906-10.Vintage de cuidadosamente su reciente carta sobre la necesidad de una Alcorta, de medio cuerpo, firmado (“J. Figueroa Alcorta") en estrecha relación con los partidarios de la Administración en el tinta oscura en una zona clara en la parte superior de la Congreso― y continúa añadiendo, que ha discutido el asunto fotografÃ-a y fechada a mano en 1908. Al pie de la imagen se con Larry O'Brien, además de asegurar a Hartke su "interés en observa un sello de correos argentino y otro sello al pie de la la solución del problema". Kennedy concluye: 'Sé que no imagen parcialmente impreso. Un ligero pliegue en superficie. necesito reiterarle nuestro agradecimiento por su apoyo. Casi MB, 2. All Estimates in Euro's €130 - 200 Vamos a seguir confiando en él y vamos a hacer todo lo posible para llegar a encontrar un medio satisfactorio para establecer una relación más estrecha―. Dos manchas de óxido de clips en Lot: 519 la esquina superior izquierda, que no afecta al texto ni a la JUAN PERON (1895-1974) Presidente de la República firma, no obstante MB. All Estimates in Euro's €750 - 1150 Argentina 1946-55 y 1973-74. FotografÃ-a de época, de 9 x 16´5 cm, firmada y con dedicatoria de Perón, en pose de medio cuerpo, con tinta azul oscura, con pluma, y fechada a mano en Lot: 515 Madrid el 20 de noviembre de1969. MB. All Estimates in JOHN F. KENNEDY (1917-1963) Presidente de Estados Euro's €100 - 130 Unidos 1961-63. Delgado folleto impreso, 8vo, realizado con motivo de la campaña electoral presidencial de Kennedy, con el slogan impreso La hora de la Grandeza, con el retrato del Lot: 520 presidente de perfil en el centro y con la Casa Blanca en el JUAN PERON (1895-1974) Presidente de la república de fondo, firmado por Kennedy en tinta negra en una zona clara Argentina 1946-55 y 1973-74. D.F., Perón, en una página de la imagen. Enmarcado en gris y presentado de manera que tamaño folio, en papel impreso del Ministerio de Guerra, en pueda mostrar la parte del texto adicional impreso que figura Buenos Aires, el 7 de agosto de 1944. El documento, en en el folleto. Con marco y cristal hasta un tamaño total de 39 x español, se refiere a la situación médica de un antiguo soldado 33 cm. Algunas pequeñas arrugas superficiales y un leve identificado como Pedro Pablo Gerona. Firmado por Perón a desgaste debido a la edad. Casi MB. All Estimates in Euro's pie de página. Con varios sellos oficiales (algunos en el €500 - 650 reverso) y unos pequeños orificios para archivo en el borde izquierdo que no afectan ni al texto ni a la firma. Casi MB. All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 514

Lot: 516

JACQUELINE KENNEDY (1929-1994) Esposa del presidente estadounidense John F. Kennedy, primera dama 1961-63. Tarjeta conmemorativa (23 x 14 cm) firmada por Jacqueline, publicada con motivo del primer dÃ-a de presentación de una de las series de banderas americanas, mostrando dos imágenes a color de las estrellas y rayas de la bandera de Estados Unidos, y diez sellos de correos de los Estados Unidos, con imágenes a color de varias banderas y con sello postal impreso en Pittsburgh, el 4 de junio de 1968. Firmado (“Jacqueline Kennedy―) en tinta azul en una zona clara en la cabecera de la portada. También muestra las firmas de dos personas no identificadas, aparentemente de guardaespaldas de Kennedy. Un muy ligero pliegue en la esquina y borde, no obstante MB. All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 521 EVA PERON (1919-1952) Primera Dama de Argentina 194652, segunda esposa del presidente Juan Perón. C.Man.F., Evita, una página, delgado 4to, s.l. y s.f. a “Mi querida mamá ". Perón dice que está trabajando desesperadamente y muy duro y comenta que ha estado en una húmeda casa de campo donde comió un poco de pollo, añadiendo “Mi ropa estaba pegada a mÃ- ". Para concluir dice adiós con una sonrisa y envÃ-a besos a los chicos. Algún ligero desgaste por los años y muy pequeños cortes menores en el borde inferior que no afectan al texto ni a la firma. Casi MB. All Estimates in Euro's €200 250

Lot: 522

Lot: 517 RONALD REAGAN (1911-2004) Presidente de Estados Unidos entre 1981-1989. FotografÃ-a en color de tamaño folio, retrato de estudio de Reagan, firmado en tinta negra en el borde inferior blanco y con la anotación “Para Alex Herrig - Con agradecimiento por toda su ayuda. Ronald Reagan“. En la esquina inferior derecha hay perfectamente colocada una pequeña etiqueta ovalada de autentificación. Un pliegue superficial y algunas ligeras manchas uniformes que afectan muy poco a la firma y a la inscripción. B. All Estimates in

SUDAMERICA Cecilio Báez (1862-1941) Presidente de Paraguay desde 1905-06. Una postal de época que muestra el Palacio de López en Asunción, nÃ-tidamente firmado con su nombre por Báez con pluma y en tinta oscura en una zona clara en la parte alta de la postal. Con sello postal en la esquina inferior izquierda; Pedro Montt (1849-1910) Presidente de Chile 1906-10. Postal de época que muestra el Valle del RÃ-o Colorado, Cordillera, firmada con su nombre por Montt con pluma en una parte clara al pie de la postal. Con sello postal en un lado de la imagen. MÃ-nimo desgaste por antigüedad. De B. a

62 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com MB, 2. All Estimates in Euro's €100 - 150

dólares (50.000.000 gourdes). En el documento se detallan los acuerdos con el Fondo Monetario Internacional y menciona la suma de más de 1.108.000 dólares necesarios para garantizar el préstamo. También se hace referencia a los bonos que el Lot: 523 Gobierno de HaitÃ- emitirá y a una propuesta que se realiza para HUGO CHÕVEZ (1954 -) Presidente de Venezuela 1999 - . que haya una loterÃ-a dos veces al año. El documento está FotografÃ-a en color de 16´5 x 12´5 cm firmada por el Presidente posando, y luce una banda ceremonial. Firmada por Chávez en firmado por Duvalier al final del escrito, autorizando la tinta negra, la mayor parte en una zona clara de la imagen. MB. publicación y ejecución de la nueva ley, y también está firmado por diez miembros de su gabinete todos los cuales se All Estimates in Euro's €100 - 130 identifican con sus nombres y sus cargos junto a sus firmas. Junto con una fotografÃ-a de Jean-Claude Duvalier (1951 -) , presidente de HaitÃ-, 1971-1986, conocido como “Baby Doc―. Lot: 524 Retrato en color de tamaño folio, firmada por Duvalier en tinta ANASTASIO SOMOZA GARCÕA (1896-1956) Presidente de azul con su nombre en una zona clara en la parte superior de Nicaragua 1937-1947, 1950-1956. Asesinado. FotografÃ-a de la imagen. También incluye a Ferdinand Marcos (1917-1989) época de 18 x 24 cm firmada por el dictador retratado de perfil. dictador filipino, presidente de Filipinas, 1965-1986. FotografÃ-a Firmada y con dedicatoria, en tinta azul, con pluma, en una retrato de tamaño folio firmada en tinta negra en una zona clara extensa zona clara de la imagen. Un par de muy ligeros y al pie de la imagen. Acompañado por una C.Mec.F. por su pequeños pliegues en esquinas. MB. All Estimates in Euro's asistente, con el envÃ-o de la fotografÃ-a firmada en 1982. Un €130 - 200 pliegue en la fotografÃ-a de Marcos, no obstante en MB, 3. All Estimates in Euro's €250 - 400

Lot: 525 ANASTASIO SOMOZA DEBAYLE (1925-1980) Presidente de Nicaragua 1967-1972, 1974-1979. Asesinado. FotografÃ-a de 19 x 24 cm firmada por el presidente, con dedicatoria, de medio cuerpo y sentado frente a su escritorio, en tinta azul, en una zona clara al pie de la imagen. La tinta se aclara un poco en algunos lugares, aunque es legible. Algunas ligeras arrugas en superficie y esquina, al margen de eso MB. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 526 RAFAEL TRUJILLO (1891-1961) Presidente de la República Dominicana 1930-38, 1942-52. Asesinado. Tarjeta impresa de visita oficial de El Jefe, como Presidente de la República Dominicana, firmada nÃ-tidamente por el presidente en tinta oscura ('Rafael L Trujillo") con un sello ciego de escudo de armas en la parte superior. Casi MB. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 527

Lot: 529 MUAMMAR EL GADDAFI (1942-2011) LÃ-der de la República Õrabe de Libia desde 1969-77 y ―Hermano Lider― de la Jamahiriya Õrabe Libia 1977-2011. Asesinado. Fotografia en color de 16´5 x 23 cm firmada por el Coronel Gaddafi, en árabe, con tinta roja en una zona clara al pie de la imagen. Ligero recorte irregular en el borde blanco lado derecho. MB. All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 530 MOBUTU SESE SOKO (1930-1997) Presidente de Zaire (República Democrática del Congo) 1965-97. FotografÃ-a de una revista, de 14 x 19, 5 cm., firmada por Mobutu, de medio cuerpo llevando un uniforme. Firmada con nitidez y con tinta verde en una zona clara en el centro de la imagen. Cuidadosamente enmarcada, casi MB. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 531

ALEXANDRE PETION (1770-1818) Presidente de la República ROBERT MUGABE (1924 -) Primer ministro de Zimbabue de HaitÃ- desde 1806-18. A Petion se le considera uno de los 1980-87 y Presidente 1987- . FotografÃ-a de 10 x 18 cm, (la padres fundadores de HaitÃ-. D.F., A Pétion, en una página, 8vo, base está recortada de forma ligeramente irregular) firmada por en Puerto PrÃ-ncipe, el 20 de agosto de 1814. El documento Mugabe, se trata de un retrato formal, firmado ('R.G. Mugabe parcialmente impreso, en francés, está dirigido al Administrador “), en tinta azul con su nombre en el borde inferior blanco. General del Departamento del Tesoro y le da instrucciones Junto con Sally Mugabe (1931-1992) Primera Dama de autorizando el pago de treinta y nueve libras al coronel Auguste Zimbabue 1987-92, primera esposa de Robert Mugabe. por las piezas de repuesto que ha entregado al arsenal, a razón FotografÃ-a en color, de 9 x 12´5 cm, firmada por Amai, que de cincuenta céntimos por libra. Con la hoja doble en blanco. posa de cuerpo entero, sentada al aire libre sobre un muro, Algún ligero y muy pequeño desgaste por los años con mÃ-nimas llevando la tÃ-pica colorida ropa. Firmada ('S.F. Mugabe') en manchas en los bordes sin embargo MB. All Estimates in tinta azul con su nombre, en una zona clara en la base de la Euro's €130 - 200 imagen. La tinta se aclara un poco en algunos lugares, aunque es perfectamente legible. Generalmente MB, 2. All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 528

FRANÇOIS DUVALIER (1907-1971) Presidente y dictador de HaitÃ-, 1957-1971, conocido como “Papa Doc―. D.F., Dr. Lot: 532 François Duvalier, como Presidente, cinco páginas, 4to, dado en HAILE MARIAM MENGISTU (1937 - ) Primer Presidente de el Palacio Nacional, el 28 de diciembre de 1959. El documento, EtiopÃ-a 1987-91. FotografÃ-a retrato, de 18 x 24 cm, firmada por en francés, se refiere a la promulgación de una ley aprobada por Mengistu, donde aparece con uniforme y saludando. Firmado el Senado de HaitÃ- el 18 de diciembre relativa a la autorización nÃ-tidamente con tinta verde con su nombre en el fondo blanco. de renovación del saldo de un préstamo otorgado en 1947 y la La imagen está un poco granulada. MB. All Estimates in aprobación de un nuevo préstamo para HaitÃ- de 10.000.000 de

63 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Euro's €130 - 200

histórica a España― y continúa “el Rey Juan Carlos, la Reina, Aura y yo, asistimos a una histórica conmemoración en la sinagoga para celebrar el dÃ-a exacto en el que 500 años atrás fue firmado el edicto de expulsión de los judÃ-os de España por el Lot: 533 rey Fernando y la reina Isabel―. A continuación Herzog CHARLES ROBBERTS SWART (1894-1982) Primer confirma haber leÃ-do con interés la nota de Moynihan respecto presidente de la República de Sudáfrica desde 1961 hasta 1967. C.Men.F., C.R. Swart, en una página, folio pequeño, en a Boris Yuzhin, y apunta “He enviado una nota a nuestro Embajador en Moscú para ver si ellos saben más acerca de Pretoria, el 18 de marzo de 1966, y dirigida a Su Excelencia el almirante Américo Deus Rodrigues Thomaz, en papel impreso Boris Yuzhin. Ha sido interesante ver esta prueba, que reivindica su presunción y su postura―. MB. de la jefatura del Estado. Swart refiriendose al comunicado oficial recibido de Thomaz anunciando que habÃ-a reasumido la Daniel Patrick Moynihan (1927-2003) PolÃ-tico estadounidense, Presidencia de la República Portuguesa por un nuevo perÃ-odo senador por Nueva York 1977-2001. Boris Yuzhin (1942 -) EspÃ-a soviético, un lunar para la KGB, hasta 1972 , y dice “Su Excelencia ha declarado que es su que espió para el FBI durante las décadas de los 70 y 80 antes sincero deseo el mantener y fortalecer las relaciones de ser capturado y encarcelado. armoniosas que tan felizmente existen entre nuestros dos paÃ-ses. Por mi parte, puedo asegurar a Vuestra Excelencia que Herzog sirvió en el ejército británico como comandante de la unidad motorizada de tanques en la división blindada en yo, mi Gobierno y el pueblo de Sudáfrica otorgamos igual Alemania durante la Segunda Guerra Mundial. Fue en ese importancia a estos lazos de amistad y entendemos que no momento cuando le pusieron el apodo de toda su vida, Vivian, deben escatimarse esfuerzos para impulsarlos en nuestro porque los ingleses no podÃ-an pronunciar su nombre Jaim beneficio mutuo―. Acompañado con el sobre original y correctamente. carpeta de presentación. MB. Américo de Deus Rodrigues Thomas (1894-1987) almirante portugués y polÃ-tico. Presidente All Estimates in Euro's €100 - 130 de Portugal 1958-1974. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 538 Lot: 534 NELSON MANDELA (1918 -) Presidente de Sudáfrica 1994-99. Premio Nobel de la Paz en1993. Retrato de Mandela, de 10 x 15 cm, fIrmado en tinta negra en zona clara al pie de la imagen y fechada por él mismo el 9 de diciembre de 1996. MB. All Estimates in Euro's €250 - 400

Lot: 535 HAFEZ AL-ASSAD (1930-2000) Primer ministro de Siria 197071 y Presidente 1971-2000. Padre de Bashar al-Assad, actual presidente de Siria. FotografÃ-a retrato de 11´5 x 16´5 cm, firmada por al-Assad en tinta azul con su nombre al pie de la imagen, sobre una zona ligeramente más oscura aunque perfectamente legible. Un muy leve y pequeño pliegue en esquina, MB. All Estimates in Euro's €100 - 130

INDIRA GANDHI (1917-1984) Primer ministro de la India, 1966-1977, 1980-1984.La segunda mujer en el mundo que llegó a ese cargo. FotografÃ-a de 7´5 x 14 cm, retrato de Gandhi firmado en tinta de color negro en el borde inferior blanco de la fotografÃ-a. Junto con el ministro Rajiv Gandhi (1944-1991) Primer Ministro de la India entre 1984-1989.FotografÃ-a retrato en color de 11´5 x 16´5 cm de Gandhi firmada en tinta negra en una zona clara al pie de la imagen y fechada por ella en 1988. MB. All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 539

ASAF JAH VII. OSMAN ALI KHAN (1886-1967) Nizam del Estado de Hyderabad 1911-1948. Considerado el hombre más rico del mundo durante su reinado. C.F., Osman Jah, una página, tamaño folio, Hyderabad, 9 de diciembre de 1895, a “My dear Duke―, en su atractivo papel oficial con monograma azul y oro. El joven futuro Nizam envÃ-a saludos a su corresponsal “and your Royal Highness family― y comenta: Lot: 536 “Espero sinceramente que el próximo año nuevo sea de YASSER ARAFAT (1929-2004) Presidente de la Autoridad continuada salud, felicidad y prosperidad para usted y para los Nacional Palestina 1996- 2004. Ganador del premio Nobel de demás miembros de la familia―. Con folio completo que recoge la Paz en 1994. FotografÃ-a retrato en color de 10 x 15 cm, una traducción alemana contemporánea de la carta por alguien firmada por Arafat (“Y. Arafat―) en tinta color negro con su sin identificar. Un pequeño agujerito por quemadura en la parte nombre al pie de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €130 alta de la página, no obstante MB. All Estimates in Euro's 200 €130 - 150

Lot: 537

Lot: 540

Boris Yuzhin (1942- ) Former Soviet Spy, a mole in the KGB PEDRO ALVAREZ DE TOLEDO (1546-1627) Noble españolwho spied for the Federal Bureau of Investigation during the italiano, Grande de España. 5º Marqués de Villafranca del 1970s and 1980s before being caught and imprisoned. Bierzo. Gobernador del ducado de Milán 1616-18. C.Man.F., Herzog joined the British Army as a tank commander in the don po. de toledo y amaya, una página, 4to, s.l. 28 de octubre armoured division, serving primarily in Germany during World 1614, a Alfonso Piozasco. La carta, dirigida al prisionero War II. It was at this time that he was given his lifelong Piozasco, se refiere a su liberación, en parte, "Saludo a Su nickname of Vivian, because the British could not pronounce Alteza y le envÃ-o mi infinito pesar por su indisposición. Que su his name Chaim. alteza recupere la buena salud pronto. Su Alteza quizás desee CHAIM HERZOG (1918-1997) Presidente de Israel 1983-1993. que yo escriba a Su Excelencia sobre su liberación. Siempre he C.Mec.F, Vivian, una página, 4to, en Jerusalén, 12 de abril de sido su defensor desde el inicio de su detención, pero no es 1992, al senador Daniel Patrick Moynihan, en papel impreso correcto que yo escriba sin el permiso de Su Excelencia para del Presidente del Estado de Israel. Herzog agradece a ponerme en contacto … ". Con hoja con la dirección parcial Moynihan su carta, y dice “a mi regreso después de una visita (falta la mitad superior, aunque con un papel estampado ciego

64 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com adjunto). Unos cortes limpios a cada lado de la carta y algunas pequeñas zonas de pérdida de papel (principalmente causada por la acidez de la tinta), en general una carta nÃ-tidamente escrita, casi MB. All Estimates in Euro's €130 - 200

en inglés, dándole las gracias por una caja de chocolates. El lote incluye además una felicitación de navidad firmada por el Duque de Alba y una pequeña selección de impresos y material manuscrito que comprende varias cartas e invitaciones, 19381940. Algunos con pequeño desgaste. En general de B. a MB. All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 541 ADOLFO SUAREZ DE FIGUEROA (1860-1910) Periodista español, natural de Estepona, un pionero del diseño de la Lot: 543 prensa en España. Último periodista español muerto en un duelo. ALFONSO MARTINEZ DE IRUJO (1950 -) Duque de Aliaga, C.F., Adolfo Suárez de Figueroa, una página, 8vo, s.l., 29 de hijo de Cayetana Fitz-James Stuart, 18ª duquesa de Alba. marzo de 1900, a don José Canalejas Méndez, en español. FotografÃ-a retrato de perfil de 24 x 30´5 cm firmada por el Suárez de Figueroa escribe a su corresponsal invitándole a Duque, en tinta azul sobre el borde inferior del enmarcado asistir a una reunión a las 3 pm en las salas de la Cruz Roja fotográfico y fechado en 1973 de su mano. Algún leve desgaste "con el fin de discutir el nombramiento del Presidente del por los años y pliegue en borde y esquinas, sobre todo en parte Consejo Supremo Consultivo de los "Asilos del Trabajo". Con superior, del enmarcado fotográfico pero que no afecta a la hoja doble en blanco. Una pequeña zona con pérdida de papel firma. B. All Estimates in Euro's €100 - 130 en la esquina inferior derecha y alguna pequeña marca de un anterior enmarcado en las dos esquinas superiores, sin embargo MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 544 POLÕTICOS ESPAÑOLES Y PORTUGUESES: Selección de tarjetas firmadas (la mayorÃ-a con pequeñas fotografÃ-as de Lot: 542 periódicos adjuntas), y fotografÃ-as firmadas en color, de tamaño JACOBO FITZ-JAMES STUART / CAYETANA FITZ-JAMES cuartilla, algunas mayores, por varios dirigentes y polÃ-ticos STUART, DUQUESA DE ALBA (1878-1953) 17º Duque de españoles (y algunos portugueses) como, Felipe González, Alba. Noble español y diplomático, ministro de Asuntos Leopoldo Calvo-Sotelo, Oscar Ribas Reig , Francisco Exteriores en 1930-1931 y representante oficial del General Balsemão, Freitas do Amaral, Jorge Sampaio, Antonio Ramalho Franco y embajador en Londres. Serie de seis C.Mec.F. Alba Eanes, Francisco Sa Carneiro, Carlos Pinto Mota, MarÃ-a de en cada página, 8vo y 4to, Londres y Madrid, julio 1945Lourdes Pintasilgo, Anibal Cavaco Silva, Francisco Fernández diciembre 1950, todas a Lady Crosfield, en inglés. El duque Ordóñez, MarÃ-a Antonia Munar, Jerónimo Saavedra etc…Por lo discute sobre una variedad de temas con su corresponsal, general MB, 29. All Estimates in Euro's €130 - 150 incluyendo la boda de su hija, la música y la adquisición de un piano, y dice “Pablo Casals es un amigo y colega en la Academia de las Artes en Madrid. Veo que no ha perdido su Lot: 545 excelente mano, (03 de julio 1945). “PermÃ-tame hacerle una POLITICOS ESPAÑOLES Selección de fotografÃ-as en color de pregunta que estoy seguro que usted podrá contestar siendo tamaño folio y algunas más pequeñas, firmadas por varios usted una músico experta. Hace muchos años, Rubinstein me presidentes de gobierno españoles y polÃ-ticos, entre ellos compró un piano de cola que tenÃ-a en mi casa y que tocaban a Felipe González, Mariano Rajoy, José MarÃ-a Aznar, Juan José menudo muchos de mis amigos, como Falla. Este piano fue Ibarretxe, Alejandro Rojas-Marcos, Alfredo Pérez Rubalcaba, destruido cuando mi casa fue quemada y querÃ-a preguntarle si Manuel Fraga Iribarne , Manuel Chaves González, Esperanza es posible adquirir un piano en Londres en estos dÃ-as. Como Aguirre, Adán MartÃ-n Menis, etc.. Autopen (1). La mayorÃ-a usted sabe, yo no puedo tocar, pero quiero tener un llevan dedicatoria. EX ,12. All Estimates in Euro's €130 - 150 instrumento en mi casa donde pueda organizar pequeños conciertos con algunos de nuestros expertos de por aquÃ-, entre los que hay algunos muy buenos― (21 de mayo de 1947). Lot: 546 “Fue muy placentero verla ayer, aunque sólo fuera por un ESPAÑA y Portugal. Pequeña selección de (2) tarjetas y (3) minuto en el concierto de Rubinstein. Traté de hablar con Artur, fotografÃ-as firmadas en color, de diferentes tamaños, de varios pero no se me permitió. Traté de invitarle a cenar, pero se lÃ-deres polÃ-ticos españoles y portugueses comprendiendo a marcha a Paris. Debo escribirle acerca del piano―. (20 de Adolfo Suárez, Francisco Fernández Ordóñez, Américo Deus septiembre de 1947). Y en respuesta a una invitación, Rodrigues Thomaz, Antonio de Oliveira Salazar y Anibal “Lamentablemente, por razones que no se me han dado, mi Cavaco Silva. MB, 5. All Estimates in Euro's €130 - 150 visado de salida ha sido denegado y no puedo salir de España en estos momentos. No sé cuánto tiempo durará esta sanción injusta e injustificada. Espero que haya disfrutado de nuestros pianistas españoles Iturbi y Soriano―. (02 de julio 1948). Junto Lot: 547 POLÕTICOS BRITANICOS Selección de fotografÃ-as con una C.Man.F.y otra C.Mec.F. por Cayetana Fitz-James autografiadas de varios tamaños (folio y menores), y algunas Stuart, 18ª Duquesa de Alba, (1926 -) cabeza del Ejecutivo C.Mec.F, de varios lÃ-deres polÃ-ticos británicos e irlandeses, español de la Casa de Alba, en cada una firma Tana, tres algunos de ellos primeros ministros como Harold Wilson, páginas en total, 8vo y 8vo oblongo, Londres y Madrid, 16 de James Callaghan, Edward Heath, Tony Blair, William Hague, octubre (1947) y 15 de octubre 1953, ambas a Lady Crosfield, en inglés, en el primero dándole las gracias por un telegrama Norman Tebbit, Roy Mason, Douglas Hurd, Kenneth Clarke, con motivo de su boda y en el segundo agradeciendo el envÃ-o Geoffrey Howe, Michael Stewart, Paddy Ashdown, Jeffrey Archer, Denis Healey, Jack Lynch, Charles Haughey, Albert de una carta de condolencia por la muerte de su padre, el Reynolds, Erskine Childers, Eamon de Valera, Gerry Adams, Duque de Alba. También incluye, Victoria Eugenia de Battenberg (1887-1969) Reina consorte de España 1906-1931. etc.. Algunas van acompañadas de cartas de los secretarios. B. C.Man.F. Victoria Eugenia, una página, 8vo, en Londres, el 7 de y en general MB, 40. All Estimates in Euro's €130 - 150 julio de 1954, a Lady Crosfield, en papel impreso del Claridge, Lot: 548

65 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com POLITICOS EUROPEOS Selección de fotografÃ-as firmadas, tarjetas y cartas de agradecimiento de distintos lideres polÃ-ticos europeos (Italianos, Suizos, AustrÃ-acos, etc..), incluyendo Giovanni Spadolini, Giovanni Goria, Massimo D´Alema, Hans Hurlimann, Kurt Furgler, Arnold Ruutel, Otto Stich, Fritz Honegger, Karl Huber, Kaspar Villiger, Corina Casanova, Bruno Kreisky, Kurt Waldheim, Theodor Piffl-Percevic, Simone Veil, Piet Dankert etc.. Algunas de las imágenes son en color y unas pocas están acompañadas por cartas de los secretarios. Por lo general MB, 65. All Estimates in Euro's €130 - 150

Milan Kucan, Vladimir Meciar, Michal Kovac, Jan Carnogursky, Vaclav Klaus, Milos Zeman, Nikica Valentic, Rexhep Meidani, Sali Berisha, Bulent Ecevit, Suleyman Demirel, Konstantinos Stephanopoulos, Andreas Papandreou, Hanna Suchocka, Algirdas Brazauskas, Andrius Kubilius, Valdas Adamkus, Lennart Meri, Edgar Savisaar, Waldemar Pawlak, Jerzego Buzka, Josef Oleksy, Gro Harem Brundtland, Ingvar Carlsson, Jan Syse, Kalevi Sorsa, Harri Holkeri, Paavo Lipponen, Victor Gram, Thorbjorn Falldin etc.. algunas de las imágenes son en color y unas pocas van acompañadas de cartas de los secretarios. Por lo general MB, 89. All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 549 POLITICOS EUROPEOS Selección de cartas de agradecimiento, tarjetas y fotografias firmadas de tamaño cuartilla, (algunas un poco más grandes o pequeñas, muchas a color) por varios lÃ-deres politicos franceses, holandeses y belgas, como Raymond Barre, Wilfried Martens, Ruud Lubbers, Laurent Fabius, Valery Giscard d'Estaing, Pierre Mendes, Michel Poniatowski, Jean Duvieusart, Giuseppe Medici, Pierre Mauroy, Jean Marie Le Pen, Jean-Luc Dehaene, Jean Gol, Guy Verhofstadt, etc.. Algunas van acompañadas de cartas de los secretarios. B y por lo general MB, 51. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 554 ALFONSO XIII (1886-1941) Rey de España 1886-1931. Una excepcional y cuidada fotografÃ-a de 21´5 x 29 cm, firmada por el rey que muestra al joven monarca de pie en una pose de cuerpo entero con uniforme militar. FotografÃ-a de estudio de Fotografia Artistica de Madrid. Firmado nÃ-tidamente por el Rey en tinta negra en un área clara en la cabecera de la imagen y con fecha 1905 de su mano. Enmarcada, con cristal, con marco original ornamentado de plata de Albert Parker Ltd de Bond Street, Londres, hasta un tamaño total de 28 x 38 cm. Un magnÃ-fico retrato firmado. MB. All Estimates in Euro's €1000 1250

Lot: 550 LÕDERES DEL MUNDO Selección de 15 fotografÃ-as y postales firmadas por diferentes lÃ-deres polÃ-ticos, principalmente Lot: 555 europeos, entre ellos el Arzobispo Makarios, Jacques Chirac, CARLOS I (1863-1908) Rey de Portugal 1889-1908. Valéry Giscard d´ Estaing, Spyros Kyprianou, John Diefenbaker,Asesinado. Una bonita fotografÃ-a de época, de 18 x 29 cm, B.J. Vorster, Bruno Kreisky, Kurt Waldheim, Willy Brandt , el firmada por el Rey de Portugal que lo muestra posando de prÃ-ncipe Rainiero de Mónaco, Erich Honecker, etc MB a EX, 15. cuerpo entero vestido con una túnica blanca militar y casco con All Estimates in Euro's €130 - 200 plumas en la cabeza. Firmado ('Carlos de Bragança') con tinta en una zona clara al pie de la imagen y fechada Elveden, 3 de diciembre de 1902 de su mano. Profesionalmente enmarcado en azul pálido, con marco exterior dorado y con cristal, con un Lot: 551 tamaño total de 30´5 x 40´5 cm. Algún muy ligero y POLITICOS MUNDIALES Selección de fotografÃ-as extremadamente pequeño desgaste de la imagen por los años, autografiadas, tarjetas y notas de agradecimiento de varios tamaños (tamaño folio y menores), de varios lÃ-deres polÃ-ticos,MB. entre ellos Rafael Caldera, Raúl AlfonsÃ-n, Manouchehr Eghbal, El rey Carlos I visitó Inglaterra a finales de noviembre de 1902 y William Tolbert (asesinado), Canaán Banana, V.V. Giri, Robert pasó el fin de semana con el rey Eduardo VII en Sandringham antes de visitar a Lord Iveagh en su residencia Elveden Hall en Muldoon, David Lange, Philibert Tsiranana , Hamid Karzai, Suffolk. Simon Peres, etc.. Algunas de las imágenes son en color y muchas de ellas acompañadas de cartas de los secretarios. Por Procedencia: La fotografÃ-a fue entregada a John Savile LumleySavile, 2do barón Savile (1853-1931) Rufford Abbey, lo general MB, 26 All Estimates in Euro's €100 - 150 Nottinghamshire, quien presumiblemente también fue un invitado de Lord Iveagh cuando el rey Carlos I lo visitó. All Estimates in Euro's €500 - 650

Lot: 552

LÕDERES POLÕTICOS Selección de fotografÃ-as y tarjetas firmadas por varios lÃ-deres polÃ-ticos de islas y otras naciones más pequeñas (Chipre, Gibraltar, Malta, Leichtenstein, Islandia, Lot: 556 GUILLERMO II (1859-1941). Emperador alemán y rey de Prusia etc), incluyendo Spyros Kyprianou, George Vassiliou, Nikos 1888-1918. Una excelente fotografÃ-a de época, de 18 x 25´5 Rolandis, Joe Bossano, Censo Tabone, Eddie Fenech Adami, cm, firmada por el Emperador en la que aparece de pie Agatha Barbara, Dom Mintoff, Joshua Hassan, Kristan Eldjarn , posando con el uniforme de mariscal de campo del ejército Magnus Magnusson, etc... Muchas de las imágenes son en británico. Firma en tinta oscura sobre una zona clara en la parte color. Algunas duplicadas. Por lo general MB, 27 All Estimates alta de la imagen y fechado en Marlborough House, el 5 de in Euro's €100 - 130 febrero de 1901 de su propia mano. En la parte inferior del enmarcado fotográfico el Emperador añade la siguiente declaración manuscrita, "Soy un soldado - un nombre que en Lot: 553 cualquier tipo de pensamiento me hace mejor!" Enmarcada, POLITICOS MUNDIALES Selección de fotografÃ-as firmadas, con cristal, con su marco original en cuero con el atractivo tarjetas y cartas de agradecimiento de distintos lideres polÃ-ticos monograma imperial portando una inicial W y una corona en la de Europa del Este, escandinavos y rusos, etc... incluyendo parte alta junto con otros adornos dorados en los bordes. Total Matyas Szuros, Emil Constantinescu, Georgi Parvanov, Bruno de 24 x 32 cm. Raro e inusual en esta forma. MB La presente Straub, Karoly Grosz, Gyula Horn, Laszlo Kovacs, Alois Indra, fotografÃ-a fue firmada por el emperador Guillermo II en

66 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Marlborough House, el hogar del rey Eduardo VII. El emperador estuvo en Londres con motivo del funeral de la reina Victoria en la Capilla de San Jorge, castillo de Windsor, el 2 de febrero de 1901. De hecho, el emperador, el mayor de los nietos de la reina Victoria, estuvo en su lecho de muerte junto a su hijo y sucesor el rey Eduardo VII, cuando falleció en Osborne House en la isla de Wight el 22 de enero de 1901 All Estimates in Euro's €750 - 1000

ambos firman nÃ-tidamente con sus nombres en un borde claro inferior. Enmarcada y con cristal, con marco de época pálido con terciopelo marrón (cierto desgaste por la edad) con un tamaño total de 16´5 x 20´5 cm. MB. All Estimates in Euro's €750 - 1000

Lot: 560

[RUSIA IMPERIAL] [PRINCESA IRINA ALEXANDROVNA] (1895-1970) princesa rusa, la única sobrina del zar Nicolás II. Lot: 557 Esposa del prÃ-ncipe Félix Youssoupoff, uno de los hombres que UMBERTO I (1844-1900) Rey de Italia 1878-1900. Una bonita asesinaron a RasputÃ-n en 1916. Una muy inusual, rarÃ-sima y fotografÃ-a de época, en sepia, de 23 x 30´5 cm firmada y probablemente única serie de 48 pequeñas pinturas al óleo, dedicada por Umberto I. La ovalada imagen muestra al rey originales, cada una de ellas de aproximadamente 2´5 x 2´5 luciendo un maravilloso bigote, de pie, en una pose de medio cm. Las pinturas de colores vibrantes, cada uno representando cuerpo, con uniforme militar, y con una espada en la mano. personajes de ficción de la Corte Imperial de Rusia, están muy Firmado ('Umberto') nÃ-tidamente en tinta negra sobre el bien enmarcados con dos hojas de 4to, con 24 pinturas cada transparente borde inferior por debajo de la imagen y con una una, una con los hombres y otra con las mujeres. Cada una de dedicatoria de tres lÃ-neas de su mano, en francés, 'A I. M las caricaturas muestra retratos de los sujetos, algunos de Empereur a Roi ...." y además haciendo referencia a su posición perfil, y los presenta ataviados con una variedad de elegantes como coronel de regimiento. Una excelente composición atuendos tradicionales rusos, muchas de las mujeres ataviadas fotográfica presentada al Emperador Guillermo II en su primera con joyas y coronas. Todos tienen nombres ficticios, en cirÃ-lico, visita de Estado a Italia tras su proclamación como Emperador en tinta negra en la cabecera, incluyendo a la princesa de Alemania y Rey de Prusia. Atractivamente enmarcada, con Gondelikal, la condesa Furynkul, la princesa Hilda-Frederika, la cristal, con un tamaño total de 28 x 35´5 cm. Algún muy ligero yprincesa Augusta Anna Carolina, la princesa Luisa Leopoldina extremadamente pequeño desgaste de la imagen por los años, Emperatriz de la India, la princesa Ka-mi-zhe, Faraón Neferiti no obstante B. All Estimates in Euro's €1250 - 1500 Amalia-Charlotta-Louisa-Berta, PrÃ-ncipe Sezostris Heinrich Albert, el Ministro de Palacio marqués Polisuk-Plezirius, Baron Tiulpan, Ministro de Godds Zhenbo, el prÃ-ncipe Iul Otto Konrad, etc… Cada página cuanta con las anotaciones realizadas por Lot: 558 una mano no identificada, en francés, en la base, indicando que VICTOR MANUEL III (1869-1947) Rey de Italia 1900-46, emperador de EtiopÃ-a 1936-41 y rey de los albaneses 1939-43 las pinturas son de la princesa Irina Youssoupoff de Rusia. Una y ELENA DE MONTENEGRO (1873-1952) Reina de Italia 1900- de las pinturas tiene una pequeña zona de pérdida de papel en 46, esposa de VÃ-ctor Manuel III. Un buen par de fotografÃ-as, de una esquina, a parte de eso MB. Procedencia: Las pinturas forman parte de los documentos y efectos personales de la 18 x 28 cm, firmadas por los Reyes individualmente, la imagen Familia Youssoupoff que fueron vendidos en una subasta en del rey es un retrato de estudio que lo muestra con uniforme, ParÃ-s en 2009. Una traducción completa de cada uno de los medallas y faja ceremonial. Firmada nÃ-tidamente en tinta nombres ficticios se incluye en el lote. All Estimates in Euro's oscura con pluma sobre un área clara en la base de la imagen €1250 - 1500 con una declaración adicional en italiano. Fechado en Chesterfield House, junio de 1897 de su propia mano. La imagen de la reina la muestra elegante y sentada, de semiperfil, llevando una corona. Firmado en tinta oscura a pluma Lot: 561 en un área clara en la base de la imagen y también fechada en [RUSIA IMPERIAL] Un pequeño grupo de cuatro fotografÃ-as de Chesterfield House, junio de 1897 de su propia mano. Ambas época, de 9 x 21´5 cm, que muestran a varios miembros de la fotografÃ-as están profesionalmente enmarcadas en color familia imperial rusa, incluyendo a la Gran Duquesa MarÃ-a púrpura, enmarcada exteriormente, con cristal, con marcos de Pavlovna. Las dos mujeres y los dos hombres han sido todos yeso y con adornos dorados con un tamaño total de 28 x 43 cm fotografiados en similares poses, de cuerpo entero, con trajes cada uno. Algunas ligerÃ-simas manchitas en la imagen del rey, tÃ-picamente rusos. Cada una de las imágenes muestra el sin embargo MB, 2. mismo sello ciego del fotógrafo en las esquinas inferior derecha. Individualmente enmarcadas con un atractivo marco Las fotografÃ-as fueron firmadas durante la visita de los Reyes de madera con bisagras concertina de la época. MB. Maria de Italia a Londres con motivo del jubileo de la reina Victoria. Pavlovna (1854-1920) duquesa MarÃ-a de MecklemburgoAsistieron a un gran baile de disfraces celebrando el Jubileo de Schwerin. Esposa del Gran Duque Vladimir de Rusia. Una Diamantes en Devonshire House en Piccadilly, junto con el prominente anfitriona en San Petersburgo, fue conocida como futuro rey Eduardo VII y de otros invitados reales. All la más grande de las grandes duquesas. All Estimates in Estimates in Euro's €750 - 1000 Euro's €500 - 650

Lot: 559

Lot: 562

EDWARD, DUQUE DE WINDSOR (1894-1972) Rey del Reino Unido, enero - diciembre 1936 & WALLIS, DUQUESA DE WINDSOR (1895-1986) Esposa de Edward, duque de Windsor. Una buena fotografÃ-a, en sepia, de 11´5 x 15 cm, firmada tanto por el duque como por la duquesa de forma individual. La imagen muestra a la pareja real, de cuerpo entero, juntos en un elegante salón decorado con antigüedades. Firmado ('Edward') por el duque y firmado ("Wallis") por la Duquesa,

MARIA PAVLOVNA (1854-1920) Duquesa MarÃ-a de Mecklemburgo-Schwerin. Esposa del Gran Duque Vladimir de Rusia. Una prominente anfitriona en San Petersburgo, fue conocida como la más grande de las grandes duquesas. Postal fotográfica de época firmada por Pavlovna que muestra una pequeña imagen circular de la duquesa en una pose de semiperfil llevando una corona. Firmada ('Marie') con tinta en una zona clara en la parte derecha de la imagen y fechada Bayern,

67 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com 1913, de su mano. Enmarcada en un atractivo y decorativo marco de época, de metal color plata, con un tamaño total de 20´5 x 118 cm. La tinta es algo clara, aunque perfectamente legible. MB. All Estimates in Euro's €250 - 400

de su breve encuentro con Kulikovsky, Olga le pidió a Oldenburg el divorcio, que le negó, con la salvedad de que reconsiderarÃ-a su decisión después de siete años. Kulikovsky fue nombrado capitán de los Coraceros Azules y destinado a provincias. En 1906, él y Olga se escribÃ-an con regularidad, cuando el marido de Olga, el Duque Pedro, nombró a Kulikovsky su ayudante de campo. Con el permiso de Pedro, Lot: 563 Kulikovsky se trasladó a la residencia de 200 habitaciones en la [OLGA ALEXANDROVNA] (1882-1960) Gran Duquesa de calle Sergievskaya, en San Petersburgo, que Pedro compartÃ-a Rusia, hija del emperador Alejandro III. Hermana del zar con Olga. Según cuenta un compañero oficial, corrÃ-an chismes Nicolás II. Una fotografÃ-a oval, original, de 6´5 x 9 cm, que sobre un posible romance entre Kulikovsky y la Gran Duquesa, muestra a la gran duquesa Olga de pie en una pose de cuerpo basado en algo más que en sus manos unidas en público, que entero junto a un capitán naval ruso, probablemente Nikolai Pavlovich Sablin, a bordo del Standart Yacht imperial ruso. Con se extendÃ-an en cÃ-rculos de la alta sociedad. Procedencia: La foto es de la colección personal de Su Alteza Imperial la Gran anotación en el reverso de Xenia Alexandrovna, a lápiz: "Yo tomé esta foto". Enmarcada, con cristal, en un decorativo marco Duquesa Olga Alexandrovna (1882-1960) Gran Duquesa de Rusia, hija del emperador Alejandro III. Hermana del zar antiguo. MB. Procedencia: La foto es de la colección personal Nicolás II. All Estimates in Euro's €500 - 650 de Su Alteza Imperial la Gran Duquesa Olga Alexandrovna (1882-1960) Gran Duquesa de Rusia, hija del emperador Alejandro III. Hermana del zar Nicolás II. Xenia Alexandrovna (1875-1960) Gran Duquesa de Rusia, hija Lot: 566 del emperador Alejandro III. Hermana de Olga Alexandrovna y OLGA ALEXANDROVNA (1882-1960) Gran Duquesa de del zar Nicolás II. Rusia, hija del emperador Alejandro III. Hermana del zar Nikolai Pavlovich Sablin (1880-1937) Oficial naval del imperio Nicolás II. Una fotografÃ-a de época, de 10 x 14 cm, retrato ruso, ayudante de campo naval del zar Nicolás II desde 1914 y firmado por la Gran Duquesa Olga. Firmado ('Olga') en tinta Comandante del Standart. oscura con pluma en una zona clara en la base de la imagen y fechada en 1930 de su propia mano. Enmarcada y con cristal El Yacht imperial ruso Standart, que sirvió al zar Nicolás II y su con un decorativo y ornamentado marco metálico color oro con familia, fue, en su tiempo, el mayor yate imperial del mundo. una superficie total de 23 x 30´5 cm. MB. Procedencia: La foto All Estimates in Euro's €500 - 750 es de la colección personal de Su Alteza Imperial la Gran Duquesa Olga Alexandrovna (1882-1960) Gran Duquesa de Rusia, hija del emperador Alejandro III. Hermana del zar Nicolás II. All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 564 [OLGA ALEXANDROVNA] (1882-1960) Gran Duquesa de Rusia, hija del emperador Alejandro III. Hermana del Zar Nicolas II. FotografÃ-a original ovalada, de 7,5 x 11´5 cm, en la Lot: 567 que la Gran Duquesa aparece junto a su marido, Nikolai [NICOLAS II] (1868-1918) Emperador de Rusia 1894-1917. La Kulikovsky, ambos de pie, juntos, de cuerpo entero en Copa Khodynka, la atractivamente decorada en cerámica, copa exteriores y en sus últimos años. Enmarcada en color marrón de cobre, con las siglas coronadas del zar Nicolás II y la zarina pálido, con marco exterior decorativo de época metálico y con Alexandra Feodorovna sobre la fecha de 1896 en la parte cristal. Medidas totales 12´5 x 15 cm. MB Procedencia: La foto delantera, y el águila bicéfala imperial rusa en el reverso. La es de la colección personal de Su Alteza Imperial la Gran copa, de aproximadamente 10 cm de altura, está decorada con Duquesa Olga Alexandrovna (1882-1960) Gran Duquesa de un color óxido y diseño geométrico azul pálido por debajo de un Rusia, hija del emperador Alejandro III. Hermana del zar borde dorado. Acompañado por una nota manuscrita Nicolás II. contemporánea, en un papel 12mo (pulcramente dividido en Nikolai Kulikovsky (1881-1958) oficial militar ruso, segundo dos en el centro), declarando "Una de las Copas de la esposo de la Gran Duquesa Olga Alexandrovna. Coronación dadas a los campesinos durante las festividades de All Estimates in Euro's €500 - 750 Moscú, cuando un terrible accidente ocurrió..." MB. La Copa Khodynka , también conocida como la Copa Coronación, o la Copa de Sangre, tiene una historia interesante. Fue hecha para la coronación del zar Nicolás II y la zarina Alexandra Lot: 565 Feodorovna, que tuvo lugar el 14 de mayo de 1896 en la [NIKOLAI KULIKOVSKY] (1881-1958) Oficial militar ruso, Catedral de la Asunción del Kremlin en Moscú. Con un coste de segundo marido de la Gran Duquesa Olga Alexandrovna, hija más de 100 millones de rublos, iba a ser la última y más del emperador Alejandro III y hermana del zar Nicolás II. Una fotografÃ-a de época original , de 7´5 x 7´5 cm, sin firma de extravagante de las Coronaciones de los Romanov: Reyes, prÃ-ncipes herederos, presidentes y otros jefes de Estado de Kulikovsky, sentado, en una pose de medio cuerpo, con el todo el mundo viajaron para participar en los 20 dias de uniforme de los Coraceros Azules. Enmarcada, con cristal, en un marco de época danés, amarillo y marrón, decorado con festividades. Cuatro dÃ-as después de la coronación, el 18 de mayo de 1896, casi medio millón de personas se reunieron en flores. B. Nikolai Kulikovsky se incorporó al regimiento de los Coraceros Azules de la caballerÃ-a imperial rusa poco antes de el noroeste de Moscú, en Khodynka, para celebrar la ocasión y recibir paquetes con comida y regalos, incluyendo la actual 1903. El gran duque Miguel, el menor de los hermano del zar copa de la familia imperial rusa, como habÃ-a sido la costumbre Nicolás II, era coronel honorario del regimiento. En abril de y tradición. Los regalos iban a ser distribuidos al dÃ-a siguiente 1903, durante un desfile militar en el Palacio Pavlovsk, la gran temprano por la mañana, que fue inusualmente caluroso, y duquesa Olga, la hermana menor de Nicolás y Miguel, vió a Kulikovsky y le pidió a Miguel que arreglase los asientos en un corrÃ-a el rumor de que iba a haber escasez de recuerdos y regalos. En la confusión y el pánico que siguió la gente se subió almuerzo informal para que ella y Kulikovsky estuviesen juntos. a los puestos de distribución, avalanchas, peleas, y más de un La Gran Duquesa ya estaba casada con el duque Pedro Alexandrovich de Oldenburg, sin embargo, pocos dÃ-as despuésmillar de personas murieron aplastadas en lo que se ha

68 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com conocido como la Tragedia Khodynka. Este evento fue tomado como un presagio de lo que vendrá para el resto del reinado de Zar Nicolás II y la Copa Coronación en vez adoptado otros nombres y el propio zar consiguió el apodo de "Bloody Nicholas" a pesar de sus mejores esfuerzos para compensar a los familiares de las vÃ-ctimas. All Estimates in Euro's €325 450

Lot: 568

Lot: 571 ALBERTO SANTOS-DUMONT (1873-1932) Pionero de la aviación brasileño. C.Man.F., A. Santos=Dumont, una página, 4to, La Habana, Cuba, 5 de octubre de 1915, a un editor, en español, en papel impreso del Hotel Inglaterra. El aviador escribe, en su totalidad, "Antes de continuar mi viaje a los Estados Unidos, me gustarÃ-a expresarle mi gratitud por los términos cariñosos con los que he sido tratado en el periódico bajo su distinguida dirección editorial. Guardaré el mas agradable de los recuerdos de mi corta estancia en la bella ciudad de La Habana.― MB. All Estimates in Euro's €380 500

MARIA FEORODOVNA (1847-1928) Emperatriz consorte de Rusia, esposa del emperador Alejandro III. Madre del zar Nicolás II. Una excelente fotografÃ-a, de 19 x 25´5 cm, firmada por la la emperatriz en la que aparece de pie, portando corona y faja de gala. Firmado ("Dagmar") con nitidez y en tinta negra, Lot: 572 con su nombre sobre una zona clara en la base de la imagen. YURI GAGARIN (1934-1968) Cosmonauta ruso. Fue el primer Profesionalmente enmarcado en oro y burdeos y con marco hombre en viajar al espacio, en 1961. Tarjeta conmemorativa exterior de color oro, con cristal, para un tamaño total de 38 x de la presentación de dos nuevos sellos de correos de HungrÃ-a, 45´5 cm. Una ventana al reverso del enmarcado revela datos uno con una imagen de Gagarin, y ambos con cohetes del fotógrafo. Raro. MB. Procedencia: La foto es de la colección espaciales Vostok. Sellado en Budapest, en abril de 1961. personal de Su Alteza Imperial la Gran Duquesa Olga Firmado por Gagarin en tinta color negro con su nombre en un Alexandrovna (1882-1960) Gran Duquesa de Rusia, hija del área libre de la cubierta. Casi MB. All Estimates in Euro's emperador Alejandro III. Hermana del zar Nicolás II. All €250 - 400 Estimates in Euro's €1250 - 1900

Lot: 569

Lot: 573

GEMINIS VIII Una excelente e inusual fotografÃ-a, tamaño folio, ALEXANDRA FEODOROVNA (1872-1918) Emperatriz firmada por los tripulantes principales y resto del equipo consorte de Rusia, esposa del zar Nicolás II. La última zarina de completo del Géminis VIII , incluyendo a Neil Armstrong (1930 Rusia, conocida por su notoria amistad con el mÃ-stico ruso 2012) astronauta estadounidense, más tarde comandante del RasputÃ-n. Una muy buena fotografÃ-a de época, de 19 x 25´5 Apolo XI (1969). El primer hombre en caminar sobre la luna, cm, firmada por la zarina que aparece en la imagen sentada en Dave Scott (1932 - ) astronauta estadounidense, más tarde una pose de semi perfil. Firmado ('Alexandra') nÃ-tidamente y en comandante del Apollo 15 (1971). El séptimo hombre en tinta oscura sobre el enmarcado fotográfico en la parte baja, y caminar sobre la luna, Charles Conrad (1930-1999) astronauta fechado por ella en 1914. Profesionalmente enmarcado en oro americano, más tarde comandante del Apolo XII (1969). El y burdeos y con marco exterior de color oro, con cristal, para tercer hombre en caminar sobre la luna, y Richard Gordon un tamaño total de 38 x 45´5 cm. Una ventana en el reverso del(1929- ) astronauta estadounidense, después comandante del enmarcado revela los datos del fotógrafo. Raro. MB. módulo piloto del Apolo XII (1969). La imagen muestra a los Procedencia: La foto es de la colección personal de Su Alteza cuatro astronautas, de pie y sentados, juntos, sonriendo, cada Imperial la Gran Duquesa Olga Alexandrovna (1882-1960) uno con los monos azules de la NASA. Firmada nÃ-tidamente Gran Duquesa de Rusia, hija del emperador Alejandro III. por cada uno en tintas de color azul y negro, con sus nombres Hermana del zar Nicolás II. All Estimates in Euro's €1250 en zonas claras de la imagen. Una fotografÃ-a inusual 1900 mostrando los autógrafos de tres caminantes lunares. Un muy leve y menor pliegue en la superficie a la izquierda de la imagen, sin afectar a las firmas, no obstante casi EX. Geminis Lot: 570 VIII supuso el punto de partida de los primeros e históricos NICOLÕS II (1868-1918) Emperador de Rusia 1894-1917. Una vuelos espaciales de Neil Armstrong y Dave Scott. El sexto excepcional fotografÃ-a de época, en sepia, de 12´5 x 19 cm, vuelo espacial tripulado del programa de la NASA Géminis, la firmada por el zar. La imagen muestra a Nicolás II en un retrato misión llevó a cabo el primer acoplamiento de dos naves de estudio, con uniforme y medallas. Firmado con total nitidez espaciales en órbita, pero sufrió el primer fallo crÃ-tico en el ('Nicky') y con fecha de 1898 de su mano sobre un área espacio del sistema de una nave espacial de EE.UU, que despejada en la esquina superior izquierda de la imagen. amenazó la vida de los astronautas y requirió una inmediata Profesionalmente enmarcado en color oro y burdeos y con cancelación de la misión. La tripulación volvió a la Tierra de marco exterior de color oro, con cristal, para un tamaño total de forma segura. La única otra vez que esto sucedió fue en el vuelo 38 x 45´5 cm. Un maravilloso retrato firmado, regalo de Nicolás del Apolo 13. All Estimates in Euro's €1000 - 1250 a su hermana, con un rarÃ-simo y magnÃ-fico ejemplo de la firma del zar usando su nombre. Algunas muy ligeras y pequeñÃ-simas manchas en la parte inferior en el borde la imagen, en Lot: 574 cualquier caso EX. Procedencia: La foto es de la colección BUZZ ALDRIN (1930 -) Astronauta estadounidense, piloto del personal de Su Alteza Imperial la Gran Duquesa Olga módulo lunar Apolo XI (1969). El segundo hombre en pisar la Alexandrovna (1882-1960) Gran Duquesa de Rusia, hija del luna. FotografÃ-a firmada y con dedicatoria, a color, de tamaño emperador Alejandro III. Hermana del zar Nicolás II. La folio. La imagen original de la NASA muestra los pasos de fotografÃ-a más tarde formó parte de la reconocida colección Aldrin descendiendo del módulo lunar del Apolo XI y que lo Byington sobre el zar: El mundo perdido de Nicolás y Alexandra convertirÃ-an en el segundo hombre en pisar la luna.. Firmado por Peter Kurth (p.223) y Olga Romanov: última Gran Duquesa en tinta negra en una zona clara de la imagen, “Para Henry de Rusia por Patricia Phenix (p. 296) All Estimates in Euro's Kahn, con mis mejores deseos, Buzz Aldrin, Apolo XI―. Casi €3150 - 4400

69 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com EX. All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 575 JIM IRWIN (1930-1991) Astronauta americano, piloto del módulo lunar del Apolo 15, la octava persona en caminar sobre la luna. FotografÃ-a firmada, a color, tamaño folio. La imagen muestra a Irwin de pie en una pose de cuerpo entero en la luna. Vistiendo su traje espacial, el astronauta saluda a la bandera de Estados Unidos en el lugar de aterrizaje llamado Hadley-Apeninos. El módulo lunar del Apolo 15 se puede observar en el fondo. Firmado con tinta en negro por Irwin con su nombre en una zona clara de la imagen bajo una dedicatoria ―Con amor desde la luna―. Casi EX. All Estimates in Euro's €130 - 200

desgaste por los años, B. Dr. Karl Viererbl (1903-1945) PolÃ-tico y periodista alemán. Un experto en la organización en el extranjero del partido nazi, se convirtió en editor jefe del periódico alemán nazi Sudeten el 1 de mayo de 1939 All Estimates in Euro's €380 - 500

Lot: 579

HEINRICH HIMMLER (1900-1945) Oficial de la Alemania Nazi de la Segunda Guerra Mundial, Reichsfuhrer de la SS. D.F., H. Himmler, una página, 4to, s.l., 22 de noviembre de 1943. El documento mecanografiado, en alemán, es una nota emitida al jefe de grupo de las SS von Herff y manifiesta. “Como oficiales de las SS que deben ser capaces, en caso de necesidad, de llegar a convertirse en altos cargos de las SS y agentes de la policÃ-a, los nombres de los lÃ-deres de grupo de las SS Thomas y Jurs, y de los lÃ-deres de brigada Harm, Their y, con fuertes reservas, Jaegy, deben darse de baja―. Himmler Lot: 576 continúa “en lo que respecta al lÃ-der de grupo de las SS, BENITO MUSSOLINI (1883-1945) Dictador fascista italiano Thomas, pido que una detalla evaluación se solicite de nuevo al durante la Segunda Guerra Mundial. Fotografia vintage, de 25´5 x 19 cm, del Duce sentado en un sillón junto a un piano. jefe de grupo de las SS, Gebhardt . ¿Se le puede considerar, una vez mas, lo suficientemente estable como para ser de En su regazo el dictador sostiene papeles, con una pluma en la mano. Firma (“Benito Mussolini―) con nitidez, en tinta oscura utilidad en una posición tal ?Si es estable y razonable, por supuesto que es totalmente apto para el puesto de alto cargo con pluma en la parte superior de la fotografÃ-a en una zona de las SS y agente de la policÃ-a. Tan solo se necesita estar clara de la misma. Ligera pérdida de tono por el paso de los años (sobre todo en los bordes blancos) y mÃ-nimo raspado de razonablemente seguros de que no se desviará de nuevo―. Con varias anotaciones indelebles a lápiz de color rojo y azul, la fotografÃ-a. B. All Estimates in Euro's €380 - 500 en gran parte en los bordes, algunas realizadas por von Herff. Dos agujeros de archivo en el borde izquierdo, que no afectan al texto ni a la firma de Himmler. Ligeras manchas de Lot: 577 humedad, casi MB. Maximilian von Herff (1893-1945) general BENITO MUSSOLINI (1883-1945) Dictador fascista italiano de alemán de las SS, jefe de la Personlicher Stab Reichsfuhrer-SS la Segunda Guerra Mundial. D.F., Mussolini, una página, folio, desde 1942-45. All Estimates in Euro's €380 - 500 Roma, 27 de marzo de 1927. El documento parcialmente impreso, en italiano (sin traducir) se refiere a un individuo llamado Ermanno. Firmado por Mussolini al pie y refrendado Lot: 580 por el rey VÃ-ctor Emmanuel III (1869-1947, rey de Italia 190046). Una serie de muy pequeñas áreas de pérdida de papel enADOLF HITLER (1889-1945) Führer del Tercer Reich 1934-45. Una buena postal fotográfica de época firmada por Hitler, la el extremo izquierdo, que no afectan al texto ni a las firmas, no imagen muestra al Führer, de pie, de cuerpo entero, ataviado obstante MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 con su uniforme, llevando el brazalete con la esvástica y botas hasta las rodillas. FotografÃ-a de Heinrich Hoffmann de Múnich. Firmado nÃ-tidamente por Hitler en tinta oscura con su nombre Lot: 578 al pie de la imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €1250 REINHARD HEYDRICH (1904-1942) Oficial Alemán nazi de la 1600 Segunda Guerra Mundial, jefe de la Oficina de Seguridad del Reich (incluyendo la Gestapo) y uno de los principales artÃ-fices del Holocausto. C.Mec.F., Heydrich, una página, 4to, BerlÃ-n, el Lot: 581 10 de marzo de 1938, al Reichsfuhrer SS, en papel oficial del EVA BRAUN (1912-1945) Durante muchos años compañera Reich jefe de las SS, Jefe de la Oficina Principal de Seguridad, en alemán. Heydrich escribe acerca de la petición de admisión inseparable de Adolf Hitler y, por muy breve tiempo, su esposa. Hitler y Braun se suicidaron juntos, menos de 40 horas después en la SS del editor Dr. Karl Viererbl y comenta que él se ha de casarse, en el Führerbunker bajo la CancillerÃ-a del Reich en informado de lo siguiente respecto al solicitante, "Viererbl no siempre tiene una postura clara respecto a la disputa ideológica BerlÃ-n, 30 de abril de 1945. Inusual y muy rara N.M.F., 'Herzliche Grusse, Eva', en la base de una C.Man.F., por una en el Sudeten alemán entre los Nacional-Socialistas y la camarilla de la Liga Comunista. En un primer momento se puso de sus amigas, en el reverso de una postal que muestra a St Bartholoma y el monte Watzmann en el fondo, s.l. (Konigssee), claramente del lado de los viejos nacional-socialistas, pero en s.f. (20 de julio de 1937), a Hella Teuerling en Viena. La amiga este momento, cuando parece haber pensado que la decisión de Braun, cuya firma no está identificada, escribe a su amiga en del Reich acabarÃ-a siendo favorable a la parte contraria, Austria, diciéndole que han estado remando y les pregunta si aprovechó la ocasión para cambiar de inmediato". Y mas están celosas. También comenta que volverán mañana. Escrito a adelante concluye, "tener al Dr. Viererbl en el servicio de lápiz con nitidez, Braun le envÃ-a saludos y firma debajo, también seguridad, no parece aconsejable en este momento; por el nÃ-tidamente a lápiz. Sello cuidadosamente extraÃ-do y con unas contrario, no existen reservas respecto a admitirlo en las SS. Para estar seguros, sus exámenes médicos y fÃ-sicos para las pocas y ligeras manchas muy pequeñas, no obstante MB. All Estimates in Euro's €1000 - 1250 SS habrán de ser examinados". Con varios sellos oficiales y anotaciones en tinta que afectan sólo muy ligeramente a la firma de Heydrich. Dos agujeros de archivo en el borde izquierdo que no afectan al texto ni a la firma y algún muy ligero Lot: 582

70 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com GELI RAUBAL (1908-1931) Medio sobrina de Adolf Hitler, hija Jacques-Guillaume Clarke (1765-1818) 1er Duque de Feltre. de Angela Raubal, hermanastra de Hitler. Raubal estuvo cerca Mariscal de Francia y Ministro de Guerra 1807-1814, 1815, de su tÃ-o desde 1925 hasta su suicidio en 1931 y vivió en su 1815-1817. All Estimates in Euro's €750 - 1150 apartamento de Munich durante varios años. Hitler era extremadamente posesivo con Raubal, llegándose a enamorar de ella. En efecto, se ha escrito que le dijo a su buen amigo, el Lot: 586 fotógrafo Heinrich Hoffmann, que "estoy tan preocupado por el NICHOLAS JEAN-DE-DIEU SOULT (1769-1851) General futuro de Geli, que siento que tengo que velar por ella. Amo a francés y hombre de estado, Mariscal del Imperio y uno de los Geli y podrÃ-a casarme con ella .... Quiero evitar que caiga en seis únicos hombres en haber sido nombrado Mariscal General manos de alguien inadecuado―. Una excepcional e inusual de Francia. Primer ministro de Francia, 1832-34, 1839-40, fotografÃ-a de época en sepia, de 15 x 23 cm, firmada y 1840-47. C.F., Mal. Duc de Dalmatia, dos páginas, 4to, ParÃ-s, 2 dedicada por Geli. La imagen muestra un retrato de la joven y de febrero de 1815, a Su Excelencia, el Ministro de Finanzas, sonriente Raubal girando la cabeza para mirar hacia la cámara en papel impreso del Ministerio de Guerra, en francés. Soult con un hombro al descubierto. Firmado ('Geli') nÃ-tidamente con informa a su corresponsal “Westermann de Wesel es el tinta oscura en una zona clara de la imagen, añadiendo un depositario de 3 paquetes que contienen efectos saludo en alemán y con la fecha 20 de enero de 1929 de su pertenecientes al 93 regimiento de InfanterÃ-a pesada. Con el fin mano. Los autógrafos de Raubal, de cualquier tipo, son de una de evitar el gasto de envÃ-o de estos efectos desde Wesel a rareza extrema, sobre todo debido a su suicidio a la temprana Francia, que sin duda serÃ-a muy costoso, le propuse a usted edad de 23 años cuando se pegó un tiro con la pistola de Hitler. venderlos y poner la suma lograda en el fondo de reserva―. Cuidadosamente enmarcado, en cualquier caso EX. Continúa añadiendo que Westermann ha anunciado que se le Procedencia: La presente fotografÃ-a firmada estaba adeudan 450.66 francos “por el transporte de estos efectos de originalmente en un álbum de fotografÃ-as personales, Wesel a Magdeburgo, y por volver a traerlos, y que no va a incluyendo algunas de Adolf Hitler, que pertenecÃ-a a la familia liberar estos efectos hasta que haya recibido el pago de esta Raubal. All Estimates in Euro's €1900 - 2500 suma―, y sugiere a su corresponsal “que serÃ-a conveniente que el fondo de reserva, que recibirá el beneficio de la venta de los susodichos efectos, pagase la suma requerida para su Lot: 583 liberación―. MB. Joseph Dominique, el barón Louis (1755DWIGHT D. EISENHOWER (1890-1969) General 1837) hombre de estado y financiero francés. Ministro de estadounidense de la Segunda Guerra Mundial, más tarde Finanzas, abril 1814-marzo 1815, julio - septiembre de 1815, presidente de Estados Unidos 1953-61. Firma con pluma diciembre 1818-noviembre 1819 y marzo 1831-octubre 1832. estilográfica (“Dwight D. Eisenhower―), sobre un sobre con la All Estimates in Euro's €130 - 150 dirección del destinatario mecanografiada, Sra. Dwight D. Eisenhower, en el Hotel Wardman Park en Washington D.C. El sobre también muestra dos direcciones de retorno, una de ellas Lot: 587 mecanografiada con la dirección del general en Nueva York, y [GUERRAS NAPOLEONICAS] Una excelente C.Man.F. por la otra lleva una dirección impresa, en el reverso, de la oficina John H. Rogers, cuatro páginas, 4to, Alicante, 21 de agosto de de la comandancia general, cuartel general, sede de las 1808, a su hijo John Rogers Jr., en Newton [Massachusetts, fuerzas armadas de EE.UU, European Theater. Eisenhower EE.UU.], en parte, "hemos tenido muchas batallas durante los firmó el sobre en su calidad de General del Ejército, indicando últimos dos meses, pero gracias a Dios los españoles han salido que ha censurado el contenido. Un sello rojo claro circular victoriosos en todos los frentes y todas las tropas francesas (“Visto por examinador―) aparece sobre la firma. Algún muyque pueden están ahora abandonando España - El ejército de ligero desgaste producido por los años, casi MB. Mamie Moncey fue derrotado a las puertas de Valencia, donde perdió Eisenhower (1896-1979) esposa de Dwight D. Eisenhower y 2.500 hombres - salió de Madrid con 12.000 y regresó con Primera Dama de los Estados Unidos 1953-61. All Estimates 1.500, exceptuando los que murieron frente a Valencia y in Euro's €130 - 150 alrededor de 500 hombres en diferentes escaramuzas, los otros perecieron todos por el hambre, la fatiga y el calor. Dupont con 30.000 hombres entró en tierras de AndalucÃ-a y Lot: 584 después de 5 semanas se vió obligado a capitular y a AUGEREAU PIERRE (1757-1816) Soldado francés y General abandonar al resto de su ejército que contaba con 17.000 - qué durante las Guerras Revolucionarias Francesas. Mariscal de cosa tan humillante para los invencibles de Bonaparte el tener Francia. C.Man.F., Augereau, una página, 4to, ParÃ-s, 9 Floreal, que rendirse ante los sans-culottes españoles no? Ciertamente año 12 de la República (29 de abril 1804), a un interlocutor no una gran parte de ellos se quedaron sin calzones. Zaragoza identificado, en francés, en el atractivo papel impreso de la aguantó 15 ataques y los franceses bajo el mando de Lefebre Comandancia del Ejército. Augereau informa a su corresponsal, fueron finalmente y vergonzosamente derrotados, deben haber un general, que Massy le habrá ya ha escrito respecto a "los perdido alrededor de 20 o 25.000 hombres ante esa ciudad. bonos pagaderos a varios oficiales del ejército― y agrega que" Junot, con 40.000 hombres han sido destruidos y hechos Las cartas que le traiga, dan contestación a las suyas del 2 ª prisioneros en Portugal por los portugueses, españoles e inst―. MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 ingleses. Cuesta ha tenido una grave contienda con Bessurs cerca de Palencia, en Castilla la Vieja, donde ambos ejércitos sufrieron mucho, y los franceses habrán perdido entre 6 y 7.000 hombres en Cataluña. Habrán perdido 10.000 hombres según Lot: 585 los últimos cálculos. Nuestro nuevo rey José entró en Madrid el NAPOLEON I (1769-1821) Emperador de Francia 1804/14, 1815. MagnÃ-fica C.F., Np, en una página, 4to, en ParÃ-s, el 9 de20 de julio, siendo proclamado rey el dÃ-a 25 y abandonó Madrid precipitadamente el dÃ-a 29 con todos los franceses que enero de 1812, y dirigida al Duque de Feltre, en francés. El estaban en la ciudad. Sin duda habrá ido en busca de otros emperador da instrucciones a su corresponsal para que dé ordenes al general español Kindelau para “ir sin demora a asuntos más dignos para él que los españoles - Los diputados están ahora de camino hacia Madrid desde todas las ciudades Rostock y ponerse al frente de su regimiento―. MB. Henri-

71 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com y pueblos de España, con derecho a voto en las Cortes, y a [DUQUE DE WELLINGTON] (1769-1852) Mariscal de campo partir de sus bien conocidos talentos esperamos y deseamos anglo-irlandés y primer ministro británico 1828-30, 1834. Derrotó con confianza q consigan un buen gobierno constitucional que a Napoleón en la batalla de Waterloo, 1815. C.Man.F., por hará felices a las gentes. La mano de la Providencia nunca ha Alexandre Amyot, una página, 4to, s.l. 19 de diciembre de 1814, sido más visible que en los asuntos de España, para un paÃ-s sin a Sir Charles Stuart ("Monsieur le Chevalier '), en francés, Gobierno, sin tropas, sin armas ni municiones, hacer en 3 declarando, en parte, "Fué muy amable al permitirme meses lo que toda Europa junta no ha sido capaz de hacer en presentarle por escrito mi solicitud para obtener de Su 8 años, sólo puede ser atribuido a ese Dios que tiene en sus Excelencia una carta para Su Gracia el Duque de Wellington, manos el destino del mundo y dice a los tiranos que ya han ido recordándole que yo estaba empleado en el servicio de Su demasiado lejos y no más". Una carta con un muy buen Majestad Británica, como daffier a cargo de los pagos a los contenido relatando la participación de España en las guerras emigrados desde Tolón y Córcega, que se han refugiado en la napoleónicas y en concreto en los frentes de Valencia, Toscana desde enero 1794. Por lo tanto, estarÃ-a muy Zaragoza y AndalucÃ-a. Alguna ligera decoloración por los años,agradecido si Su Excelencia fuese tan amable de preparar esta mas evidente en la última página, y un pequeño corte en el carta de recomendación para mÃ- ...". Junto con una C.F., por borde inferior de la última página. Casi MB. All Estimates in una persona no identificada, dos páginas, folio, ParÃ-s, 9 de Euro's €325 - 450 noviembre de 1814, a "Monseñor", en francés, en parte, "tuve el honor de recibir el paquete que Su Excelencia ha tenido la amabilidad de enviarme .... fui directamente a la residencia del Sr. Lamy .... me trajo los objetos que Su Excelencia habÃ-a Lot: 588 pedido, es decir, dos libros grandes, uno en 1500 fr. y el otro a LOUIS-ALEXANDRE BERTHIER (1753-1815) Mariscal de 600 fr .... También estoy ocupado en este momento Francia, jefe del Estado Mayor de Napoleón y amigo personal de este. C.Man.F., Mal. Berthier, una página, 8vo, Boulogne, 17 empaquetando este objeto, con el fin de enviarlo de inmediato al coronel Camble [Campbell?] que se marcha esta noche a Thermidor s.f. (04 de agosto s.f), a [Auguste de] Marmont, en Londres, y que está muy contento de hacerse cargo de ello. francés. Berthier declara que ha leÃ-do la carta de su Consulté al primer secretario del duque de Wellington sobre los corresponsal para el emperador y apunta "dudo que pueda pasaportes de los sirvientes de Su Excelencia .... Al mismo estar presente en su hazaña, pero me ha encargado que le diga que le verá en Ostende." El Mariscal continúa informando a tiempo, tengo el honor de informar a Su Excelencia del hecho Marmont de sus planes de viaje, explicando que están saliendo de que el Buen Dios ha tenido misericordia de nosotros al librarnos del contable que habÃ-a sido asignado al dCharles hacia Calais hoy y luego proseguirán hacia Dunkerque y Stuart (1779-1845) 1er barón Stuart de Rothesay. Diplomático Ostende. Con hoja doble en blanco. PequeñÃ-sima y ligera británico, embajador en Francia 1815-24, 1828-30, y Embajador tonificación, MB. Auguste de Marmont (1774-1852) General francés, ayudante de campo de Napoleón. Mariscal de Francia. en Rusia 1841-44. All Estimates in Euro's €100 - 130uque de Wellington .... No tuvo tiempo de hacer fortuna, lo cual es una All Estimates in Euro's €130 - 150 pena, pero una gran bendición para los siervos de Su Gracia el Duque...". Algún leve desgate por los años, por lo general MB, 2.

Lot: 589

JOACHIM MURAT (1767-1815) Mariscal de Francia, cuñado de Napoleón Bonaparte. Rey de Nápoles desde 1808-15. C.Man.F., Joachim, tres páginas, folio pequeño, s.l. y s.f., para Lot: 591 'Mon Cousin' (´mi primo´), en francés. Murat declara que ha CHARLES SHAW (1795-1871) General de brigada escocés que sirvió en el ejército británico del lado constitucional en las recibido la carta de su corresponsal y comenta "Me sentÃ- muy guerras civiles de España y Portugal. Condecorado con la conmovido por estas manifestaciones de amistad por su parte. Orden española de San Fernando. Una interesante C.Man.F., Por favor, acepte mi agradecimiento por todos los interesantes Charles Shaw, de tres páginas, 4to, escrita en Ramsgate, el 3 detalles que me ha dado de sus viajes, y el brillante de diciembre de 1838, y dirigida al editor de la Gaceta Naval & recibimiento que se le ha brindado en todas partes - debÃ-a Military Gazette en Londres, anotadas como confidenciales haberlo esperado, esta fue la recompensa por su entusiasmo y Private. Shaw pide a su interlocutor que tenga en consideración el profundo apego que se le sabe tiene para lo inesperado. Entregué su carta a Su Majestad, quien se mostró encantado dos cartas (de las que no ha quedado testimonio) para su publicación, comentando: “Le confieso que la injusticia me con su contenido". Además, añade que asume que su parecÃ-a tan grande, que temÃ- hacer públicos mis pensamientos, corresponsal se encuentra ahora en ParÃ-s, comentando "Le pero no querÃ-a ser acusado de exaltación al descontento en el puedo asegurar que al emperador le gustarÃ-a mucho eso, lo Ejército, ahora al convertirse su publicación en el defensor que que deberÃ-a tranquilizarle respecto a sus sentimientos hacia cuenta toda la verdad sin disfraces respecto a lo que ocurre usted. Siguen sin cambiar: aprecia mucho sus…. talentos, y deberÃ-a sentirse plenamente reconfortado―, antes de continuar con Canadá, con gusto estoy dispuesto a ayudar con la esperanza de que ello ayude a que los soldados estén mas "Su Majestad ha sido recibido en todas partes con tal entusiasmo que no lo podrÃ-a transmitir: se le adora aquÃ- como satisfechos con su situación actual …………….― y prosigue solicitando al editor en el supuesto de que no las pudiese en toda partes". En una larga posdata Murat escribe 'Su publicar que “ tenga la bondad de no mencionar haber Majestad espera estar de vuelta en ParÃ-s muy pronto. Los recibido mis cartas ya que pudiera parecer que las habÃ-a rumores que abundan en ParÃ-s sobre su posible divorcio le escrito como respuesta a mezquinas acusaciones que se han perturban. Acabe con ellos tanto como esté en su poder, y recálqueselo a la emperatriz, en el caso en que hable con usted hecho contra mi persona por alguien de nombre Hawkins, acerca de ello, de que no debe decir una palabra al respecto―. corneta en los Lancer, en septiembre de 1832, con quién habÃ-a sido amable y al que nunca hice daño alguno, pero él fue Una carta con interesante contenido. Alguna ligera mancha de expulsado por un tribunal militar (del que yo no era miembro) humedad, B. All Estimates in Euro's €190 - 250 por cobardÃ-a en combate el 17 de noviembre 1832. Entonces pasó a servir con Don Miguel y lo hicimos prisionero. A continuación, entró al servicio de don Carlos como empleado―

Lot: 590

72 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Con la hoja de dirección completa que lleva un sello lacrado Estimates in Euro's €130 - 200 negro (y una pequeña área de pérdida de papel). Con el sello circular pequeño de la colección Rawlins en la esquina inferior de la página final. Casi MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 595 WINFIELD SCOTT SCHLEY (1839-1911) Contralmirante americano, héroe de la Batalla de la BahÃ-a de Santiago durante Lot: 592 la Guerra de Cuba de 1898. Retrato de estudio de época T.E LAWRENCE (1888-1935) Teniente-Coronel británico, firmada por Schley en la que aparece posando con su conocido como Lawrence de Arabia. C.Man.F., T E Lawrence, uniforme. FotografÃ-a de Elmer Chickering de Boston. Firma dos páginas, 8vo, All Souls College, Oxford, 3 de enero de ("WS Schley, contralmirante USN") en tinta oscura con pluma 1921, a [Aubrey] Malaher. Lawrence envÃ-a a su amigo sobre una zona clara al pie de la imagen. Ligero pliegue en el felicitaciones por la obtención de un puesto de trabajo, enmarcado fotográfico, aún asÃ- MB. All Estimates in Euro's comentando “una excelente empresa, por su reputación, a €130 - 150 pesar de que nunca he tenido contacto con ellos“, y añade ―espero que lo encuentres soportable. Hazme saber si puedo hacer algo por tÃ- en el Oxford line. All Souls es muy bueno para Lot: 596 visitas cortas― En una posdata remarca “Mr. Lawrence: tut ROYAL BIRD BRADFORD (1844-1914) Contralmirante tut, Sr. Malaher!―. Muy ligera decoloración general y desgaste americano, Agregado Naval de la Comisión de Paz que puso fin menor por los años. All Estimates in Euro's €1250 - 1900 a la Guerra de Cuba de 1898. C.Man.F., R.B. Bradford, de una página, 8vo, en Washington, el 27 de noviembre de 1888, dirigida al capitán [William Thomas] Sampson, en papel impreso Lot: 593 del servicio de inspección Naval de iluminación eléctrica. GONZALO O´FARRIL Y HERRERA (1754-1831) Militar españolBradford agradece a su corresponsal por la carta y por los y lider polÃ-tico. C. Man.F., G.O. Farrill, una página, tamaño comentarios “Se han emitido las ordenes del Prof. Bing. Voy a cuartilla, ParÃ-s, 06 de noviembre s.a., a los señores De Bure incluir aquÃ- además el momento en que se conectará la Freres, en francés. O´ Farrill pregunta si sus corresponsales electricidad, también las temperaturas― y concluye dándoles las han logrado obtener la información que habÃ-a solicitado en gracias por su sugerencia. En excelente estado. relación con “las bombas que se consideran más adecuados William Thomas Sampson (1840-1902) contralmirante para el riego y la extinción del fuego― y “el proyecto de estadounidense, recordado por su victoria en la batalla de asociación de fabricantes y usuarios de pozos artesianos , si Santiago de Cuba durante la Guerra de Cuba de 1898. esto se ha formado aún, y con quién contactar en relación a él“ Bradford supervisó la instalación de una planta eléctrica a bordo O´Farril añade, además, que acaba de ver un anuncio para el del Trenton en 1883, el primer buque de guerra en usar la volumen 8 de Malte-Bruna GeografÃ-a y comenta “tengo seis electricidad. volúmenes encuadernados ya, y no sé si me ha enviado el All Estimates in Euro's €100 - 150 séptimo, o si todavÃ-a tiene que encuadernarlo. En este caso, por favor tenga la amabilidad de solicitar el último volumen (el octavo) y enviarme ambos. Los mantendré durante un tiempo Lot: 597 antes de enviarlos para su encuadernación. Si cree que ya me HOME RIGGS POPHAM (1762-1820) Almirante británico que ha enviado el séptimo, enviaré a alguien a buscarlo entre mis sirvió durante las guerras revolucionarias francesas y las libros―. MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 guerras napoleónicas. En 1805, Popham fue el encargado de estudiar los planes militares propuestos por el revolucionario venezolano Francisco de Miranda al Gobierno británico, y como Lot: 594 resultado de dicho estudio Popham persuadió a las autoridades JOSE DE PALAFOX REBOLLEDO (1780-1847) Primer duque de que, como las colonias españolas estaban descontentas, de Zaragoza. General español que luchó en la Guerra de la serÃ-a fácil promover un levantamiento en Buenos Aires. Independencia. C.Man.F., J Palafox, dos páginas, 8vo, Madrid, Después de colaborar con Sir David Baird en la ocupación del 5 de febrero de 1833, a Madrazo, en español. Palafox se Cabo de Buena Esperanza en 1806, lideró el ataque sobre disculpa por su descuido en no haber respondido antes a la Buenos Aires con su escuadrón y con 1400 soldados; pero los carta de su corresponsal, explicando que ha estado muy colonos españoles, aunque descontentos, no estaban ocupado en defensa de los intereses de su empresa y su dispuestos a aceptar el dominio británico. Se enfrentaron a los hogar. El general también se refiere a un voluntario, ya capitán soldados que desembarcaron, y los apresaron. Como resultado de caballerÃ-a que ha tenido el honor de serle otorgado el rango de ello Popham fue censurado por un tribunal militar, aunque de cadete del Real Cuerpo de Guardias del cuerpo por Su siguió comandando el HMS Venerable, en 1809, el cual Majestad, comentando que él lo acompañó a las presentaciones continuó comandando con éxito contra los franceses en España. obligatorias, y comentando. "El chico está loco, pero su padre C.Man.F., H. Popham, una página, tamaño folio, s.l., no puede olvidar que su mejor tÃ-tulo es y será siempre haber (Plymouth?), s.f., dirigida al Sr.Friend, un sastre. Popham sido voluntario de Aragón 16 años. Conservo y conservaré afirma que, en 1780, adquirió algunas prendas a su siempre su uniforme y le infundiré mis ideas. Sigo, y mantendrá corresposal, y la factura de aquello se la pasó a un tal señor siempre, su uniforme, y yo le impresionará con mi propia idea. Él Sykes. Explica además que Sykes no pudo pagar la cuenta, escribirá a usted y yo lo haré en otro correo incluyendo copia además de resaltar “Espero que no haya sufrido ningún del oficio en que se me ha comunicado la Real gracia." En sus contratiempo por no haber recibido su dinero. Si ha sido el observaciones Palafox dice además, "Su Majestad y la Reyna caso, le he enviado dinero suficiente con el portador. Le Ntra. Sra. le han recibido con el mayor agrado…las mas agradecerÃ-a que me enviase un recibo y en caso de necesitar lisonjeras pruebas de su Real aprecio y no puedo negar a Vd algunas prendas más acudiré a usted y le recomendaré a los que al ver la brillante carrera que empieza este joven, se ven caballeros de a bordo.― En una postdata Popham le pregunta calmados mis deseos." Con hoja doble en blanco. Algunos muy “puede enviar a bordo a uno de sus empleados para tomarme ligeros puntos de decoloración, aparte de eso, VG. All medidas para una prenda de abrigo?―. Con el folio con la

73 of 74

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com dirección completa (tercio inferior que falta), unos muy escritura pública por la venta de la propiedad de Gayhurst pequeños agujeritos y un rasguño de mayor tamaño situado enManor (“Gothurstalias Gayhurst et Stokegoldington―) en un pliegue central pero que afecta muy poco al texto. Casi B. Buckinghamshire a William Mulsho de Londres. El documento All Estimates in Euro's €130 - 200 presenta la letra inicial de la primera palabra (“Hic―) muy decorada, con lazo de papel vegetal, y sello lacrado marrón unido sobre papel en la base del documento. Con anotaciones oficiales y registros “Recognit[a] coram me Mattheo Carew in Lot: 598 [NELSON HORATIO] (1758-1805) Almirante británico durante cancell[ari] M[agist]ro die vices m[en]is et annis suprascript:― en la esquina inferior derecha y con anotaciones de registros las guerras napoleónicas, vencedor de la batalla de Trafalgar, 1805. Una atractiva caja de madera redonda (diámetro de 9 cm) contemporáneos al dorso. Drake firma su nombre con nitidez al pie del documento, en parte sobre el sello unido y con una con varios rebordes circulares en la tapa, con una etiqueta mancha de tinta de menor importancia que afecta a la última circular de papel en el fondo interior que lleva anotación en tinta, escrita por una mano no identificada, y dice “Esta caja letra de la firma. Un magnÃ-fico documento de rareza extraordinaria. Casi EX. es una pieza de una viga extraÃ-da del “San José―, un barco español abordado & capturado por lord Nelson en la batalla del Gayhurst Manor es una mansión isabelina de piedra en Northamptonshire, que fue concedida a Drake junto con otros cabo de San Vicente el 14 de febrero 1797 y que permaneció suntuosos regalos a su regreso de su viaje alrededor del en la armada británica hasta abril de 1849, cuando por su mundo en septiembre de 1580. Se transmitió oficialmente la estado de decadencia fue desguazado en Devonport Yard―. Algunas ligeras manchas en la etiqueta, sólo afecta ligeramente propiedad a Drake el dÃ-a anterior a la firma del presente documento. al texto, que sigue estando perfectamente legible. MB. La propiedad de Gayhurst se encuentra en la parte norte del La Batalla del Cabo de San Vicente tuvo lugar el 14 de febrero condado de Buckinghamshire; comprendiendo un total de 1797 y fue una de las primeras batallas de la guerra angloespañola (1796-1808), donde una flota británica bajo el mando 1351 acres. La parroquia está en el valle del Ouse y se encuentra entre Newport Pagnell y Northampton. La casa del almirante Sir John Jervis, derrotó a una flota más grande solariega, que aun existe hoy en dÃ-a, se encuentra al suroeste española, al mando del almirante don José de Córdoba. El HMS San José era una nave armada con 114 cañones de del pueblo en una zona de bosque de 250 acres que también primer nivel, originalmente llamado San José, formando parte tiene tres grandes estanques de peces (mencionados en el de la flota española. Fue uno de los dos buques (de un total de presente documento). La casa en sÃ- es una gran construcción en forma de E aunque originariamente a principios del siglo cuatro) capturados por Horatio Nelson que comandaba el HMS dieciséis tuviera forma de L. La mayor parte de la casa pervive Captain en la Batalla del Cabo de San Vicente. Y aunque hoy como testigo de la arquitectura Isabelina, aunque la Nelson desobedeció órdenes y rompió el frente durante la historia de Gayhurst se remonta a tiempos anteriores a la batalla, sus acciones resultaron victoriosas, distinguiéndose conquista de Inglaterra por los normandos. personalmente en la batalla. En 1581 la propiedad pasó a manos de William Mulsho. Dos All Estimates in Euro's €130 - 200 transacciones fueron realizadas por este poco después, siendo una de ellas con Sir Francis Drake realizada el dÃ-a después de que oficialmente fuera de su propiedad, como este documento Lot: 599 asÃ- lo atestigüa y de que éste recibiera Gayhurst Manor de la CHARLES HOWARD (1536-1624) Howard de Effingham, 1er reina Elizabeth. [Pat.24 Eliz. Pt. Xliii, m 25] conde de Nottingham. Hombre de estado inglés, Lord y Gran Documentos de esta transacción fueron conservados en Almirante bajo el reinado de Isabel I y el rey Jaime I de Gayhurst, uno de ellos descrito como “acerca del obsequio de Inglaterra. Howard fue el comandante de las fuerzas inglesas la casa a Drake por Queen Elizabeth―, y con una “bonita durante las batallas contra la armada española y el principal inscripción de la reina en una esquina y su firma al pie del responsable de la victoria que salvó a Inglaterra de la invasión documento― probablemente los tÃ-tulos de las transmisiones de por el Imperio Español. Dos documentos individuales, 12mo, la propiedad mencionados anteriormente. El otro documento firmados por Charles Howard con las dos formas de su firma descrito como “la venta de la casa por Drake a Mulsho, en el (´C Howard' y 'Notingham´), cada uno cuidadosamente que figura una firma muy artÃ-stica de este―, probando que al recortado de otros documentos y uno de ellos contiene tres menos hasta 1950 este documento se guardó en Gayhurst. lÃ-neas de un texto parcial escrito con cuidada escritura por Procedencia: Colección de Philip D. Sang (Parte III, Sotheby mano de secretario. Las dos piezas están perfectamente Parke Bernet, Nueva York, 20 de junio de 1979, lote 662), The presentadas sobre una hoja más grande bajo un Rendells (Catalogo 149: Renaissance Europe 1450-1600); contemporáneo grabado de Howard. Doble enmarcado interior Colección de la familia Spiro (Parte I, Christies, Londres, 3 de profesional, en color blanco y marrón pálido, con marco de diciembre de 2003, lote 35) madera lisa oscura y acristalado , con un tamaño total de 19,5 x All Estimates in Euro's €18750 - 25000 33 cm. Un par de manchas menores, muy pequeñas, en una de las piezas que no afectan a la firma, no obstante MB. All Estimates in Euro's €750 - 1000

Lot: 600 FRANCIS DRAKE (1540-1596) Vicealmirante inglés, segundo al mando de la flota inglesa que se enfrentó a la Armada Invencible española en 1588. Drake también protagonizó la segunda circunnavegación del mundo 1577-80. Excepcional D.F., Fra: drake. Se trata de un pergamino (una membrana de 344 x 600 mm), s.l., fechado el 13 de enero 1582 [83] y firmado al pie del mismo. El documento manuscrito, en latin, contiene un total de 41 lÃ-neas escritas en tinta marrón, y es una

74 of 74