Auktionshaus Dannenberg

Author: Bertold Seidel
133 downloads 37 Views 7MB Size
Auktionshaus Dannenberg 137. Fine Art and Antiques Auction

Bismarckstr. 9 Berlin 12157 Germany

Started 13 Mrz 2015 10 CET

Reserve: 250 EUR Französische Vase, KPM Berlin. Seitliche Greifenhenkel. Schau- und rückseitig bunt gemaltes Blumenbouquet mit Schmetterlingen, Goldränder und -staffage. Entwurf von 1830. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 37 cm.

Reserve: 150 EUR Meyer, Friedrich Elias Allegorische Darstellung des Elementes "Wasser". Bunt bemalt, Goldstaffage. Entwurf von 1761. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 cm.

Reserve: 100 EUR Meyer, Friedrich Elias Allegorische Darstellung des Elementes "Feuer". Bunt bemalt, Goldstaffage. Pfeife und 1 Schleife best. Entwurf von 1761. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 cm.

Reserve: 100 EUR Bonboniere, KPM Berlin, "Kurland", Gehänge über mintfarbenem Fond, bunte Blumenmalerei in Kartuschen, Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15, D. 13 cm.

Reserve: 100 EUR Meyer, Friedrich Elias Großer "Englischer Frucht- und Gebäckkorb". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling und Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 31x 23 cm.

Reserve: 100 EUR Meyer, Friedrich Elias "Fruchtkorb" auf Fuß. Durchbrochen gearbeitete Wandung. In Medaillons bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen und Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10, D. 20 cm.

Reserve: 80 EUR Mokkaservice für vier Personen, Herend, 12-teilig. Stilisierte Weinrankenmalerei mit Goldstaffage. Bestehend aus: Kernstück, vier Tassen mit Untertassen sowie Tablett. 1x Rosenknospe min. best. Stempelmarke Herend, 20. Jh. Kanne H. 17 cm.

Reserve: 100 EUR Lampenfuß mit Leuchteraufsatz, Herend. Vierflammig. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldstaffage. Min. Glasurausschliff. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 bzw. 22 cm.

Reserve: 300 EUR Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907), nach "Mädchen mit Puppenwagen". Bunt bemalt. Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73370 (W 124). Schwertermarke Meissen, Neuausformung. 1. Wahl. H. 13 cm. Lit.: Bergmann, Meissener-KünstlerFiguren, Nr. 472.

Reserve: 100 EUR Kaendler, J. J./Reinicke, P. Ausrufer mit Guckkasten und Drehleier aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt, Goldstaffage. Rest. Entwurf von 1755. Form-Nr. 60242. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm.

Reserve: 250 EUR Kaendler, J. J./Reinicke, P. Affe als Gitarrenspieler aus der "Affenkapelle". Bunt bemalt, Goldstaffage. 1 Wirbel fehlt. Entwurf von 1753-1765. Form-Nr. 60017. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.

Reserve: 120 EUR Prunkvase, Meissen. Gefußte Becherform. Teils kobaltblauer Fond, schauseitig mit bunter Blumenbouquetmalerei und Staffage in Matt- und Glanzgold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Reserve: 100 EUR Gies, Ludwig (1887-1966) Pierrot mit Hut. Bunt bemalt und reiche Goldstaffage. Entwurf wohl 1963. Szeptermarke neben rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Reserve: 100 EUR Gies, Ludwig (1887-1966) Kleiner Kobold. Bunt bemalt, Goldstaffage. Entwurf wohl 1963. Szeptermarke neben rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Reserve: 100 EUR Gies, Ludwig (1887-1966) Liebespaar. Bunt bemalt, Goldstaffage. Entwurf wohl 1963. Szeptermarke neben rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.

Reserve: 120 EUR Meyer, Friedrich Elias a) Zwei Monatsfiguren: "Oktober (Waage)" und "Juli (Löwe)". Bunt bemalt und goldstaffiert und b) Zwei Figuren aus dem Zyklus "Jahreszeiten": "Frühling (Mädchen mit Lamm)" (Traube min best.) und "Sommer (Mädchen mit Vogelnest)". Weiß. Szeptermarke, zwei ...[more]

Reserve: 120 EUR Französische Vase, KPM Berlin. Seitliche Greifenhenkel. Weiß. Entwurf von 1830. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.

Reserve: 60 EUR Vase, Meissen. Gestreckte Eiform. Schauseitig bunt gemalter "Chinesischer Schmetterling", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.

Reserve: 250 EUR Sechs Suppentassen mit Untertassen, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Bunte indische Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm. Beigegeben: Dekoridentische Henkelsauciere. 1 Henkel besch. Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. 26x 16 cm.

Reserve: 80 EUR Münch-Khe, Willi (1885 Karlsruhe 1961) "Reh, Kopf wendend". Böttgersteinzeug. Modell-Nr. A 1243 und -Jahr 1938, wohl zeitnahe Ausformung. Geprägte Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. H. 23 cm.

Reserve: 300 EUR Große Französische Vase, KPM Berlin. Seitliche Greifenhenkel. Goldränder und -staffage. Entwurf von 1830. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 50 cm.

Reserve: 120 EUR Kaendler, Johann Joachim Skulptur "Winter" aus dem Zyklus "Die Jahreszeiten". Bunt bemalt. 1 Schlittschuh best. Entwurf von ca. 1764. Geritzte Form-Nr. A 71. Schwertermarke Meissen, wohl um 1900. 2. Wahl. H. 13 cm.

Reserve: 100 EUR Putto mit Blumenkorb. Bunt bemalt, Goldstaffage. Blütenapplikationen min. best. Geritzte Form-Nr. B 50. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 9 cm.

Reserve: 30 EUR Vase, Meissen. Zylinderform, auf vier Füßen. Schauseitig bunte Bemalung "Blume 3", Goldstaffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 cm.

Reserve: 120 EUR Paar große Skulpturen "Kavalier" und "Dame", je auf naturalistischer Plinthe mit Blütenapplikationen. Bunt bemalt (bei Kavalier l. berieben) und Goldstaffage. Rudolstadt, wohl Anf. 20. Jh. H. 32 bzw. 32 cm.

Reserve: 150 EUR Paar Prunkgedecke, Meissen, "B-Form". Teils kobaltblauer Fond mit Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 5x 1924-1934, 1x 20. Jh. 1. Wahl. D. 19 cm.

Reserve: 150 EUR Zwei Prunkgedecke, Meissen, "X-Form" bzw. mit Eichenblattrelief. Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 19 cm.

Reserve: 150 EUR Paar Prunkgedecke, Meissen. Weinlaubrelief in Matt- und Glanzvergoldung. Asthenkel. Schwertermarke Meissen, 4x 1924-1934, 2x 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 20 cm.

Reserve: 150 EUR Prunkschale, Meissen. Ansteigende Wandung und Rand mit Blüten bzw. Rocaillenrelief in Matt- und Glanzvergoldung. Seitliche Handhaben. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. 35x 21 cm.

Reserve: 250 EUR Prunkvase, Meissen. Gefußte Becherform. Teils kobaltblauer Fond, schauseitig mit bunter Blumenbouquetmalerei und Staffage in Matt- und Glanzgold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24,5 cm.

Reserve: 300 EUR Großes Prunktablett, Meissen. Fahne mit Rocaillen- und Muschelrelief, kobaltblau glasiert. Seitlich durchbrochen gearbeitete Handhaben. Spiegel und Kartuschen der Fahne mit bunt gemalten Blumenbouquets. Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 4 ...[more]

Reserve: 100 EUR Zierteller, KPM Berlin, "Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet mit drei Schmetterlingen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Reserve: 100 EUR Kaendler, Johann Joachim Mädchen mit Schürze voller Obst. Bunt bemalt, Goldstaffage. Blätter best., rep. Entwurf Mitte 18. Jh. Geritzte Form-Nr. Y 2. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.

Reserve: 100 EUR Vase in Knochenform und Gebäckschale, Meissen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 24, D. 23 cm.

Reserve: 100 EUR Paar Mokkatassen mit Untertassen und zwei Zierteller, Meissen, "Neuer Ausschnitt" bzw. durchbrochen gearbeiteter Korbrand. Blaues Zwiebelmuster mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 20,5 cm.

Reserve: 100 EUR Paar Gedecke und Kuchenschale, Meissen, "Neuer Ausschnitt" bzw. blütenförmige Wandung. Bunte Streublümchenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. Schale D. 27 cm.

Reserve: 60 EUR Paar Kaffeegedecke und Mokkakanne, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blumenbouquetmalerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Kanne 4. Wahl und H. 17 cm.

Reserve: 300 EUR Tafelservice "Neuer Ausschnitt", Meissen, 28-teilig. Bunte Streublümchenmalerei, gelbe Randlinie. Bestehend aus: Sechs flachen Tellern (D. 24 cm), sechs Brottellern (D. 21 cm), sechs Desserttellern (D. 16 cm), fünf tiefen Tellern (D. 23 cm), zwei ovalen Platten (35x 26 29x 2 ...[more]

Reserve: 50 EUR Paar Biedermeier-Salieren, KPM Berlin, "Königsglatt". Bunt bemalt mit deutschen Blumen, Goldstaffage. Szeptermarke Berlin, 1844-1847 bzw. um 1870. 1. Wahl. 4x 10x 8 cm.

Reserve: 500 EUR Wärmeglocke aus einem Service Friedrich Wilhelms II. von Preußen, KPM Berlin. So genannte "Cloche" aus dem Tafel- und Dessertservice für die Winterkammern des Schlosses Charlottenburg mit qualitätvoller, bunter Blumenmalerei. Purpurfarbener Rand (teils min. berieben). Szepte ...[more]

Reserve: 100 EUR Paar Dessertteller, KPM Berlin, "Königsglatt". Bunt gemalte Blumengebinde und Streublumen, violette und grüne Staffage. Die durchbrochenen Ränder teils l. rest. bzw. min. best. Szeptermarke Berlin, um 1785. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Reserve: 50 EUR Paar Salieren im klassizistischen Stil, KPM Berlin. Y-förmig mit Blattranken und Staffage in Gold. Auf drei konischen Füßen mit Kannelierung. Min. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1900. 1. Wahl. D. 7 cm.

Reserve: 400 EUR Pilz, Otto (1876 Sonneberg/Thüringen - Dresden 1934) "Strickender Schäfer". Bunt bemalt. 1 Horn und Stricknadeln besch. Form-Nr. Y155, Entwurf von 1908. Schwertermarke Meissen, zeitnahe Ausführung. 1. Wahl. H. 34,5, L. 44 cm.

Reserve: 250 EUR Hubatsch, Hermann (1876 Berlin 1940) "Susanna im Bade". Weiß. Entwurf von 1923. Szeptermarke Berlin, 18711945. 2. Wahl. H. 31 cm.

Reserve: 1500 EUR Große Skulptur "Napoleon hoch zu Ross". Reiche Goldstaffage und Glanzvergoldung teils l. berieben. Zügel aus Biskuitporzellan. Gesteckte Schwertklinge fehlt, Sockel mit Brandriss und herstellungsbedingte Glasurfehler. Blaue Unterglasurmarke Porzellanmanufaktur Richard Klemm ...[more]

Reserve: 1200 EUR Schröder, Max (1871 Berlin 1935) "Blumenschale oval, mit festem Fuß". Qualitätvolle, naturalistische, bunte Bemalung: Innenwandung mit gestreuten Zweigen und Blättern, Außenwandung zu allen vier Seiten mit Blumenbouquets. Das fächerartige Relief des Fußes abgesetzt in Glanz ...[more]

Runde und zwei vierpassige Schalen, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Bunte Streublumenmalerei. Goldränder und goldene Ornamentmalerei, teils stärker berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. ca. 4,5, D. 20 bzw. 21x 21 cm.

Reserve: 800 EUR Schley, Prof. Paul (1854 Berlin 1942) Figürlicher Schaft für neunflammige Girandole als Beisteller zu einer großen Kaminuhr. In Form einer Satyrherme mit Bärenfell, plastischen Weinrebenranken (min. best.) und davor sitzendem, vollplastischen, nackten Kleinkind. Aufwendige, ...[more]

Reserve: 100 EUR Großes Kabarett, Schumann, Berlin Moabit. Vierfache Einteilung mit muschelartigem Relief und mittig durchbrochen gearbeiteter Handhabe. Bunte Blumen- und reiche Glanzgoldmalerei, teils min. berieben. Form-Nr. O 88. Blaumarke Porzellanmanufaktur Friedrich Adolph Schumann, Ber ...[more]

Reserve: 50 EUR Seerosenblatt mit Frosch, Royal Copenhagen. Teils bunt bemalt. Form-Nr. 2477. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 11 cm.

Reserve: 50 EUR Skulptur einer Maus auf Zuckerberg, Royal Copenhagen. Teils bunt bemalt. Form-Nr. 510. Grüne und blaue Bodenmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 4 cm.

Reserve: 100 EUR Eiskühler mit Deckel, KPM Berlin, "Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 28 cm.

Reserve: 600 EUR Thein, Heinrich (1888 Nürnberg - Haßfurth 1969) Allegorische Darstellung des Tierkreiszeichens "Fische". Bunt bemalt. Form-Nr. 60272. Entwurf von 1946. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1995. 1. Wahl. H. 14,5 cm.

Reserve: 600 EUR Thein, Heinrich (1888 Nürnberg - Haßfurth 1969) Allegorische Darstellung des Tierkreiszeichens "Schütze". Bunt bemalt. Form-Nr. R268. Entwurf von 1947. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1951. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Reserve: 600 EUR Thein, Heinrich (1888 Nürnberg - Haßfurth 1969) Allegorische Darstellung des Tierkreiszeichens "Jungfrau". Bunt bemalt. Form-Nr. R265. Entwurf von 1947. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen von altem Preisetikett verdeckt. Um 1950. 1. Wahl. H. 14,5 cm.

Reserve: 600 EUR Thein, Heinrich (1888 Nürnberg - Haßfurth 1969) Allegorische Darstellung des Tierkreiszeichens "Widder". Bunt bemalt. Form-Nr. 60273. Entwurf von 1946. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1963. 1. Wahl. H. 12, L. 14,5 cm.

Reserve: 600 EUR Thein, Heinrich (1888 Nürnberg - Haßfurth 1969) Allegorische Darstellung des Tierkreiszeichens "Waage". Bunt bemalt. Waagbalken und Aufhängung der vorderen Schale rest. Form-Nr. R266. Entwurf von 1946. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1961. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Reserve: 600 EUR Thein, Heinrich (1888 Nürnberg - Haßfurth 1969) Allegorische Darstellung des Tierkreiszeichens "Wassermann". Bunt bemalt. Form-Nr. 60271. Entwurf von 1946. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1995. 1. Wahl. H. 14 cm.

Reserve: 600 EUR Thein, Heinrich (1888 Nürnberg - Haßfurth 1969) Allegorische Darstellung des Tierkreiszeichens "Steinbock". Bunt bemalt. Form-Nr. R257. Entwurf von 1946. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1958. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Reserve: 80 EUR Zwei Schreibtischaufsätze im klassizistischen Stil. Schwarzes Basaltporzellan. Architektonischer Korpus mit in Beige abgesetzten Ornamentfriesen sowie figürlichen Verzierungen. Einmal mit abnehmbarem Deckel. Prägemarke Wedgwood, 20. Jh. H. 9 bzw. 11 cm.

Reserve: 200 EUR Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen, "Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. 1 Untertasse am Standring und Deckelknospe von Zuckerdose min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Gießer 2. Wahl. Kanne H. ...[more]

Reserve: 60 EUR Vier Blumentöpfe mit Untertellern, Meissen. Leicht konische Form, Töpfe mit Wasserabflussloch. Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, zwei Töpfe 2. Wahl. H. 12, D. 15,5 cm.

Reserve: 80 EUR Sechs Gedecke, Meissen. Zylindrische Form mit geometrischem Henkel. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, 1 Tasse und 1 Untertasse 2. Wahl.

Reserve: 500 EUR Kaendler, Johann Joachim Skulptur eines Kochs mit Pfanne. Bunt bemalt. Entwurf von 1748. Form-Nr. 73121. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.

Reserve: 500 EUR Silva, Joao da (geb. 1880 Lissabon) Skulptur eines Zickleins. Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 571, sign. und grüne Stempelmarke Rosenthal, 1938. H. 26 cm.

Reserve: 450 EUR Werner, Heinz Gefächerte Schale. Bunt gemalte Darstellung aus "1.000 und eine Nacht" mit Golddekor. Dekor-Nr. 6804 C. Schwertermarke Meissen, um 1980. 1. Wahl. D. 14,5 cm.

Reserve: 500 EUR Hösel, Erich (1869 Ananberg 1951) Skulptur "Bär, aufrecht stehend". Bunt bemalt. Entwurf von 1908. Geritzte FormNr. V 125. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 18 cm. Lit.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Nr. 559.

Reserve: 80 EUR Tablett, Deckelschale und zwei Schüsseln, Meissen. Mehrpassige Rechteck- bzw. quadratische Form. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. Tablett D. 39x 30 cm.

Reserve: 60 EUR Sechs Speiseteller, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Verschiedene Schwertermarke Meissen, 1860 bis 2. Hälfte 20. Jh. 1x 1. und 5x 2. Wahl. D. 25 cm.

Reserve: 1500 EUR Bustelli, Franz Anton Skulpturenpaar "Arlequina" und "Harlekin" aus der Commedia dell'arte. Bunt bemalt, Goldstaffage. Form-Nr. 81 bzw. 82. Rocaillenplinthe und Boden mit Prägemarke Nymhenburg, um 1900. 1. Wahl. H. 22 bzw. 20 cm.

Reserve: 500 EUR Hösel, Erich (1869 Ananberg 1951) Skulptur "Hahn". Bunt bemalt. Feder rest. Entwurf von 1908. Form-Nr. 77342. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm. Lit.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Nr. 570.

Reserve: 350 EUR Skulpturengruppe "Elefant mit Jungem". Bunte Unterglasurbemalung, Goldrand. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 1920-1933. H. 17, L. 20 cm.

Reserve: 1200 EUR Biedermeier-Ansichtenteller, KPM Berlin, Im Spiegel bunte Aufglasurmalerei "Aussicht vom Palais des Prinzen Karl nach Potsdam", so in Schwarz rückseitig betitelt. Fahne mit goldenen Akanthusranken und Bandwerk (min. Kratzer), weiße Perlränder. Szeptermarke mit rotem Reichsa ...[more]

Reserve: 150 EUR Schley, Prof. Paul (1854 Berlin 1942) Skulptur "Maria mit Christusknabe". Nach einem Vorbild des 18. Jh. im KaiserFriedrich-Museum, Entwurf von 1917. Modell-Nr. 11006. Szeptermarke Berlin, Jahresbuchstabe für 1930. 2. Wahl. H. 32 cm.

Reserve: 30 EUR Wasserkrug, Meissen. Birnenform, angesetzter Ohrenhenkel. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 32 cm.

Reserve: 100 EUR Starcke, Carl August Allegorische Darstellung "Die Treue". Biskuitporzellan, weiß. Best. bzw. ohne Hund. Entwurf von 1782-1784. Geritzte Form-Nr. H 52. Geprägte Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 28 cm. Beigegeben: Frauenskulptur "ERATO". Biskuitporzelllan, weiß. ...[more]

Reserve: 200 EUR Riese, Johann Carl Friedrich Antiker Zuckerkorb mit Chamois-Fond am Fuß und reichem, goldgravierten Dekor, Blauer Einsatz mit Goldband. Entwurf von 1810, nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, ab1945. 2. Wahl. H. 19 cm.

Reserve: 60 EUR Zwei ovale Platten, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 35,5x 49 bzw. 26,5x 36 cm.

Reserve: 100 EUR Schinkel, Karl Friedrich Vase in Trompetenform. Weiß mit plastischem, bunt bemalten Blumenfries (äußert min. best.). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19 cm.

Reserve: 240 EUR Schinkel, Karl Friedrich Paar Vasen in Trompetenform. Weiß, mit plastischem Blumenfries (min. best.). Szeptermarke Berlin, 1945-1961. 2. Wahl. H. 24,5 cm.

Reserve: 130 EUR Vier Suppentassen und große Tasse, je mit Untertasse, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl.

Reserve: 200 EUR Sechs Kaffeegedecke, Royal Copenhagen, "Vollspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. ca. 19,5 cm.

Reserve: 600 EUR Mokkaservice für sechs Personen, Nymphenburg, "Rokoko". In Grün- und Brauntönen ausgeführte Bemalung mit verschiedenen Tierdarstellungen "Grüne Jagd", nach einem Entwurf von Hans Kratzer. Bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerschale, Gießer und sechs Mokkatassen mit Untertassen. ...[more]

Reserve: 200 EUR Drei Teller, Nymphenburg, "Rokoko". In Grün- und Brauntönen ausgeführte Bemalung mit verschiedenen Tierdarstellungen. Aus dem Service "Grüne Jagd", nach einem Entwurf von Hans Kratzer. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1920. 1. Wahl. D. 22 cm.

Reserve: 250 EUR Vase, KPM Berlin. Trompetenform, mit seitlichen Handhaben. Kobaltblau glasierte Wandung, schauseitig ausgespartes, gelb staffiertes Medaillon mit Darstellung der Viktoria in Goldmalerei. Stand und Innenrand mit bunt gemalter Blumenbordüre, reiche Ziervergoldung (teils l. ber ...[more]

Reserve: 80 EUR Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin. Gefußte Glockenform mit volutierendem Henkel. Wandung umlaufend bemalt mit gotisierenden Spitzbögen in Violett, auf hellviolettem Fond. Breite, polierte Goldränder und Henkel teils vergoldet. Min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, um ...[more]

Reserve: 50 EUR Ziertasse mit Untertasse. Gefußte Glockenform, volutierender Henkel mit reliefiertem Bacchuskopf in Biskuit. Teils boredeauxroter Fond, reiche Goldmalerei und teils beriebene, breite Goldränder. Ritzmarke D, um 1830.

Reserve: 50 EUR Petri, Trude "Herzformvase". Porzellan. So genanntes "Goldstaubdekor", lüstrierende Glasur sowie Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 21 cm.

Reserve: 100 EUR Friedrich-Gronau, Lore "Froschkönigin". Bunt bemalt, Goldstaffage. 1 Zacken der Krone rep. Form-Nr. 1793/1. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. H. 21 cm.

Reserve: 100 EUR Kaendler, Johann Joachim "Krähender Hahn". Bunt bemalt. Form-Nr. 77347. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1980. 1. Wahl. H. 9 cm.

Reserve: 80 EUR 2 Wandteller, Meissen, "J-Form". In bunten Kupferfarben bemalt mit unterschiedlichen Dekoren im Kakiemon-Stil, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5 cm.

Reserve: 60 EUR Trompetenvase, Meissen. Schauseitig bunt gemaltes Blumenbouquet, breite, polierte Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. H. 19,5 cm.

Reserve: 100 EUR Runde Korbschale, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht und drei Rocaillenkartuschen. Darin und im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. H. 5, D. 24,5 cm ...[more]

Reserve: 100 EUR Runde Prunkschale, Meissen. Leicht ansteigende Wandung mit mehrpassigem Rocaillenrand und floralem Relief, goldbronziert mit Glanzgoldkonturen. Im Spiegel bunt gemalter Krokus. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 27,5 cm.

Reserve: 80 EUR Anbietplatte, Meissen. Flach gemuldet, mit mehrpassigem Rand und vier Rocaillenfüßen. Rote Rosenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. 6x 26x 19,5 cm.

Reserve: 60 EUR Sechs Obstteller, Rosenthal. Leicht ansteigende, kobaltblau glasierte Fahne mit mehrpassigem, floral reliefierten Rand, abgesetzt mit goldbronzierter, reliefierter Blütenbordüre. Im Spiegel polychrome Früchtebouquets, Goldrand (teils l. berieben). Grüne Stempelmarke Rosenthal ...[more]

Reserve: 350 EUR Tasse mit Untertasse "Wilhelm III.", KPM Berlin. Kobaltblauer Fond mit Lorbeerranken und Goldrändern. Glockenbecherform, schauseitig mit Reichsadler über Wolken eisernes Kreuz (mit Adler und Monog. Wilhelm III.) haltend. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, schwarzem ...[more]

Reserve: 300 EUR Amorettengruppe, Meissen. Allegorische Darstellungen der "Vier Jahreszeiten", auf Rocaillensockel. Bunt bemalt. Div. Besch. mit Fehlstellen an Applikationen und Kleinteilen. Form-Nr. 1668. Schwertermarke Meissen, um 1860. 1. Wahl. 15x 14,5x 10,5 cm.

Reserve: 200 EUR Schönheit, Johann Carl Dame an reich gedecktem Tisch als allegorische Darstellung "Der Geschmack" aus einer Serie der "Fünf Sinne". Bunt bemalt, Goldstaffage und -ränder. Spitzenapplikationen des Kleides und Blattapplikationen teils besch. Geritzte Form-Nr. E2. Schwertermark ...[more]

Reserve: 300 EUR Kaffee- und Teeservice für zwölf Personen, Rosenthal, "Chrysantheme", 29-teilig. Buntes Dekor "Viktoria Luise". Bestehend aus: Kaffeekernstück, Teekanne (besch.), zwölf Tassen (1x rep., 1x Haarriss) mit Untertassen sowie Kuchenplatte. Goldränder und -staffage teils berieben. ...[more]

Reserve: 100 EUR Prunkschale, Meissen. Vollflächiges Reliefdekor in Form von Rocaillen und Ranken, teils vergoldet (berieben). Schwertermarke Meissen, 1830-1860. 1. Wahl. D. 31,5 cm.

Reserve: 150 EUR Drei Zierteller. Im Spiegel je bunt gemalte Landschaftsdarstellungen, je einmal mit Tier, rastendem Reiter bzw. Gebäuden mit Personenstaffage. Leicht ansteigende Fahne mit Goldrankenmalerei, Goldränder. Gebrauchsspuren bzw. teils min. berieben. Ritzmarken bzw. 1x in Gold gem ...[more]

Reserve: 200 EUR Vier Zierteller. Im Spiegel je bunt gemalte, architektonische Landschaftsdarstellungen mit Personenstaffage. Leicht ansteigende Fahne mit Goldrankenmalerei, Goldränder. Gebrauchsspuren bzw. teils min. berieben. Ritzmarken bzw. 2x in Gold gem. "flan", Frankreich, 1. Hälfte 19 ...[more]

Reserve: 160 EUR Zwei Ansichtenteller. Im Spiegel je bunt gemalte Ansicht von Paris: "pont du jardin du roi" bzw. "pont des invalides". Leicht ansteigende Fahne mit Goldrankenmalerei, Goldränder. Gebrauchsspuren bzw. teils berieben. Ritzmarken und in Gold gem. "flan", Frankreich, 1. Hälfte 1 ...[more]

Reserve: 220 EUR Drei Ansichtenteller. Im Spiegel je bunt gemalte Ansicht von Paris: "eglise de l'assomtsion", "eglise St. Roch..." bzw. "collonades du Louvre" (Fahne rep.). Leicht ansteigende Fahne mit Goldrankenmalerei, Goldränder. Gebrauchsspuren bzw. teils berieben. Ritzmarken und in Gol ...[more]

Reserve: 160 EUR Zwei Ansichtenteller. Im Spiegel je bunt gemalte Ansicht von Paris: "L'observatoire" bzw. "cabinet d'histoire naturelle". Leicht ansteigende Fahne mit Goldrankenmalerei, Goldränder. Gebrauchsspuren bzw. teils berieben. Ritzmarken und in Gold gem. "flan", Frankreich, 1. Hälft ...[more]

Reserve: 100 EUR Petri, Trude "Vase in Krukenform". Schauseitig in Gold und Platin gemalte Gräser, Goldrand. Entwurf von 1951. Szeptermarke Berlin, 1945-1961. 2. Wahl. H. 43 cm.

Reserve: 150 EUR Schütz, Siegmund Reliefplatte. Biskuitporzellan, weiß. Im Negativrelief kniend dargestellter, weiblicher Akt. Rechteckige Platte mit abgerundeten Ecken. Entwurf von 1951. Rückseitig geprägte Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 36,5x 31,5 cm.

Reserve: 100 EUR Regimentsteller, Meissen, bez. "6. POMMERSCHES INFANTERIE-REGIMENT NR. 49" und "KÖNIGGRÄTZ WELTKRIEG 1914-18 CHAMPIGNY" in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. D. 25,5 cm. ...[more]

Reserve: 80 EUR Zwei Biedermeier-Plaketten. Madonnendarstellungen. Bunt bemalt. Thüringen, Mitte 19. Jh. D. 7x 6 bzw. 8,5x 7 cm. Vergoldeter Messing- bzw. ebonisierter Holzrahmen.

Reserve: 80 EUR Vase, Meissen. Gestreckte Eiform mit eingezogenem Stand. Bemalung "Bunter chinesischer Schmetterling", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20,5 cm.

Reserve: 120 EUR Vase, Meissen. Gestreckte Eiform mit eingezogenem Stand. Bunte Blumenbouquet-Malerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 29 cm.

Reserve: 80 EUR Vase, KPM Berlin. "Chinesische Form". Blaue Blumenbouquetmalerei mit Goldstaffage, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 35 cm.

Reserve: 50 EUR Quillmann, Konrad und Petri, Trude a) Paar Vasen "Brückenform". Weiß. Entwurf von 1968. H. 13,5 cm und b) Aschenbecher "Parabol". Weiß mit schwarzer Innenwandung. D. 12, H. 8 cm. Je Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

Tasse mit Untertasse, Meissen. Reich reliefierte, gefußte Glockenform. Umlaufend teils in Türkis staffiert bzw. mit bunter Streublumenmalerei. Ehemalige Goldkonturen fast vollständig berieben, Standring der Untertasse best.. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl.

Reserve: 60 EUR Henkelschale. Umlaufend über fächerartigem Relief reich reliefierte Figurenreigen in klassischen Landschaften, bunt bemalt. Innenwandung mit reicher, bunter, teils in Emailfarben ausgeführter Blumenmalerei. Gewellter Goldrand, Goldstaffage. Bügelhenkel aus Bronze mit teils be ...[more]

Reserve: 50 EUR Vier Teller, KPM Berlin, "Neuglatt". Verschiedene bunte Blumenmalereien im Spiegel, Goldränder (l. berieben). 1 Standring besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, dreimal mit Pfennigmarke, Berlin, 3x 1849-1870, 1x 1871-1945. 1. Wahl. D. ca. 21,5 cm.

Reserve: 30 EUR Sahnegießer und Zuckerdose, Meissen, "Neumarseille". Gelbe Rosenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 9,5 und 7 cm.

Runde Deckelterrine, KPM Berlin, "Rocaille", mit figürlicher Deckelbekrönung. Seitliche Handhaben mit plastischem Blütenbesatz (1 Knospe min. best.). Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22 cm.

Reserve: 400 EUR Große Schale, Herend. Muschelform, auf drei Rocaillenfüßen. Aufwendige Bemalung im asiatischem Stil mit bunten Blumen auf teils schwarzem Grund, Goldrand und -staffage. Geprägte Form-Nr. 6681. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. D. 41x 38 cm.

Reserve: 200 EUR Kyhn, Knud (1880 - 1969) Großer Eisbär. Bunte Unterglasurbemalung, nach einem Entwurf von 1914. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 1937. 2. Wahl. H. 21, L. 35 cm.

Reserve: 100 EUR Börner, Emil Paul Skulptur "Clown", auf Blasebalg sitzend, mit umgehängtem Posthorn. Bunt bemalt und goldstaffiert. Monog. "E.B.". Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 2. Hälfte 20. Jh. H. 13 cm.

Reserve: 80 EUR Börner, Emil Paul Skulptur "Trinkender Chinese", weiß. Entwurf von 1957. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 11 cm.

Reserve: 50 EUR Skulptur "Stehendes Mädchen mit Kastagnetten". Bunt bemalt, Goldstaffage. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 2. Hälfte 20. Jh. H. 16 cm.

Reserve: 180 EUR Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und Paar Tassen mit Untertassen, Meissen. Ränder mit Rocaillen- und Muschelrelief. Kanne in T-Form mit Ausguss in Form eines Fabelwesens (beschliffen). Bunte Streublümchenmalerei, Glanzgoldkonturen und -ränder (min. berieben, wohl teils n ...[more]

Reserve: 80 EUR Ovales Tablett, Meissen. Seitliche Handhaben in stilisierter Blütenform. Leicht ansteigende Wandung. Breiter Goldrand und -staffage (berieben). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 45,5x 30 cm.

Kerzenleuchter, Nymphenburg, zweiflammig. Weiß. Baluster in Rocaillenkartuschenform mit Blütenapplikationen (teils min. besch.) auf rundem Sockel. zwei geschweifte Leuchterarme mit durchbrochen gearbeiteten Tropfschalen (von unten sichtbar eingekittet). Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl ...[more]

Reserve: 60 EUR Tasse mit Untertasse, KPM Berlin. Campanerform, gefußt. Schauseitig bunt gemalter Singvogel auf Zweig, Untertasse mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl.

Reserve: 80 EUR Paar Kaffeetassen mit Untertassen, KPM Berlin. Gedrückte Glockenform mit godronierter Wandung, gewellter Rand mit Muschelrelief. Umlaufend reiche Blattrankenmalerei in Purpur mit Gold, polierte Goldränder. Pfennigmarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1847-1849. 1. Wah ...[more]

Reserve: 80 EUR da Silva, Joao Skulptur "Stehende Hirschkuh". Bunt bemalt. Form-Nr. 572. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 17 cm.

Reserve: 150 EUR Madsen, Theodor (1880-1965) In Schilf stehender Fischreiher mit nach unten geneigtem Kopf. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 1975-1979. 1. Wahl. H. 29 cm.

Reserve: 150 EUR Madsen, Theodor (1880-1965) In Schilf stehender Fischreiher. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 1975-1979. 1. Wahl. H. 27,5 cm.

Reserve: 100 EUR Börner, Paul Emil (1888 Meißen 1970) Skulpturenpaar "kleiner Chinese" und "kleine Chinesin". Bunt bemalt, Golddekor. Haarnadeln best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Reserve: 80 EUR Robra, Carl Wilhelm (1876-1945) Skulptur "Schimpfender Spatz". Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. L. 12 cm.

Reserve: 100 EUR Runde Platte, KPM Berlin, "Kurland", Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldstaffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 32,5 cm.

Reserve: 60 EUR Teller, Meissen. Bunte asiatische Malerei mit Schmetterlingen, schwarzer Rand. Schwertermarke Meissen, 18601924. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Reserve: 100 EUR "Wegelykorb" und "Englischer Fruchtkorb", KPM Berlin. Weiß. Durchbrochen gearbeitete Wandung. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. 24 bzw. 28 cm.

Reserve: 300 EUR Skulptur "schleichende Katze", Royal Copenhagen. Weiß, farbig staffiertes Gesicht. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 45 cm.

Reserve: 40 EUR Skulptur "Kakadu", Herend. Auf Astsockel. Bunt bemalt, Goldstaffage. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.

Reserve: 300 EUR Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin, "Kurland", 25-teilig. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern (D. 25,5 cm), sechs Brottellern (D. 20 cm), sechs Dessertschalen (D. 15 cm), zwei runden Schalen (D. 24,5 cm), ...[more]

Reserve: 80 EUR Zwei quadratische Schüsseln, KPM Berlin, "Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5x 21,5 bzw. 27x 27 cm.

Reserve: 80 EUR Blattschale, Sahnegießer und ovale Schale, KPM Berlin, "Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Blattschale D. 18,5x 24 cm.

Reserve: 50 EUR Ovale Platte, KPM Berlin, "Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder. Alters- und Gebrauchsspuren, herstellungsbedingte Brandfehler. Ausgeschliffene Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. D. 40x 50 cm.

Reserve: 200 EUR Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen. Fahne mit reichem Relief- und Durchbruchdekor sowie Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Viola biflora L", so rückseitig betitelt. Blaue und grüne Unterglasurmarke Royal Copenhagen ...[more]

Reserve: 200 EUR Kaffeeservice für vier Personen, KPM Berlin, "Neuzierat", 18-teilig. Blumenbemalung in Gold und Eisenrot, Goldränder und -staffage (sehr gute Hausmalerei). Bestehend aus: Vier Gedecken, ovalem Tablett und Kaffeekanne, Rahmkännchen, zwei Zuckerdosen sowie Sahnegießer. Standri ...[more]

Reserve: 30 EUR Stehender Foxterrier. Farbige Staffage unter der Glasur. Grüne Stempelmarke Metzler & Ortloff, Ilmenau, 20. Jh. H. 13,5 cm.

Reserve: 40 EUR Eisvogel auf Postament. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Gebrüder Pfeffer, Gotha, 20er Jahre. H. 16,5 cm.

Reserve: 60 EUR Drei Tierskulpturen, Rosenthal. Ente, Huhn und zwei spielende Bärenkinder. Bunte Bemalung bzw. Staffage unter der Glasur. Verschiedene grüne Stempelmarken Rosenthal, Mitte bis Ende 20. Jh. zweimal 2., die Bären 1. Wahl. H. 5 bis 9 cm.

Reserve: 50 EUR Stockmeyer, Fritz von Drei Kugelvasen. Einmal Glasur mit braunem Kunstcraquelé. Je mit unterschiedlichen, bunten Blatt- bzw. Blattrankenmalereien. Grüne Stempelmarken Rosenthal, 30er bis Ende 40er Jahre. Je mit Künstlermonog. H. 8 bis 12,5 cm.

Reserve: 80 EUR Drei Tassen mit Untertassen, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 3", 1x Tasse von Untertasse abweichend. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Reserve: 150 EUR Paar Teller, Moskau. Im Spiegel Goldrankenmalerei mit bunten Blüten, ansteigende Fahne mit bunt gemalten Blumenbouquets und Rocaillenkartuschen über farbigem Fond. Goldränder. Gebrauchsspuren bzw. teils berieben. Blaue Unterglasurmarke Alexander Popov, Moskau-Gorbunowo, dat. ...[more]

Reserve: 80 EUR Milchkanne, Meissen. Eiförmig gebaucht mit Asthenkel und spitzer Schneppe. Kanne schau- und rückseitig, Deckel schauseitig mit Purpur-Cameau-Bemalung von bäuerlichen Landschaften, Gebäuden und Personen im Stil altniederländischer Meister. Schneppe und Deckelrand best., Deckel ...[more]

Reserve: 80 EUR Doppelhenkeltablett, Meissen. Mehrpassig mit reliefiertem, gewellten Rand. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30x 27,5 cm.

Kerzenleuchter im Barockstil, Meissen, einflammig. Sechspassiger, teils kannelierter Balusterschaft und gestufter Sockelfuß (min. best.). Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 4. Wahl. H. 14 cm.

Reserve: 300 EUR Schütz, Siegmund Teeservice "Orangerie" für sechs Personen, 21-teilig, weiß. Entwurf von 1954. Bestehend aus: Teekanne mit Messingbügelhenkel, Zuckerschale, Gießer und sechs dreiteiligen Teegedecken. Szeptermarken, überwiegend Auslagerungswerk Selb, Berlin, 1943-1957. 1. Wah ...[more]

Reserve: 2800 EUR Paar klassizistische Kühlgefäße mit Deckeln, KPM Berlin. Zylindrisch, die Ansätze der eckigen Henkel mit 157

Tuchdraperien. Schau- und rückseitig je bunt bemalt mit großem Blumenbouquet, dazwischen Schmetterlinge und Insekten. Die Deckel mit gestreuten Blumen und Schmetterlinge ...[more]

Reserve: 50 EUR Deckelvase im klassizistischen Stil, KPM Berlin. Weiß. Balusterform mit Girlanden und Löwenmaskarons im Relief. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 2. Wahl. H. 22 cm.

Reserve: 60 EUR Schaumann, Ruth Engel mit Schalmei. Weiß. Entwurf von 1962. Szeptermarke Berlin, 1981. 1. Wahl. H. 24 cm.

Reserve: 100 EUR Wackerle, Prof. Joseph (1880 Partenkirchen 1959) Deckelvase. Porzellan. Gestreckte Eiform mit eingezogenem, kurzen Hals. Bunte Blumenmalerei, graues Streifendekor mit Gold und mattem, braunen Fond. Unter dem Boden sign./bez. "Entw. Prof. Wackerle Ausf. Hedwig Moosbauer". For ...[more]

Bockskopfvase, KPM Berlin. Schauseiten mit bunter Blumenbouquetmalerei und Schmetterling, Golddekor. Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 17 cm. Beigegeben: Kleines Kännchen (Deckel erg.). Bunte Blumenmalerei, Golddekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1870-1945. 1. ...[more]

Reserve: 60 EUR Drei Skulpturen, Kopenhagen. Geschwisterpaar (Nr. 1563), Junge mit Hundewelpe (Nr. 1747) und Perlhuhn (Nr. 1086). Farbige Unterglasurbemalung. Zweimal Bing & Gröndahl, Perlhuhn mit grüner und blauer Stempelmarke Royal Copenhagen (1. Wahl), 20. Jh. H. 11 bis 17 cm.

Schaumann, Ruth (1899-1975) Drei Weihnachtsteller für die Jahre 1932, 1934 und 1935. Verschiedene religöse Darstellungen mit dem Christkind in Rot- bzw. Rosétönen, 2x Golddekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, 1x Künstlermonog. "RS" bzw. 1x Signum R. Schaumann, Berlin. 1. Wahl. D. ca. 20 cm.

Drei Weihnachtsteller, KPM Berlin, für die Jahre 1925, 1928 und 1930. Jeweils bunte Bemalungen mit religösen Motiven, teils mit Golddekor. 1x in Gold bez. "von 175 Stücken Nr. 152". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 19,5 bis 22,5 cm.

Zwei Teller, KPM Berlin. a) Grisaillemalerei: "Aufbahrung der Märzgefallenen auf dem Gendarmenmarkt 1848 nach einem unvollendeten Gemälde von Adolph Menzel Magistrat Groß-Berlin 1948", so verso betitelt. D. 18,5 cm und b) Bunt gemalte Darstellung eines Burschen mit Goldschrift: "Spandauer Zimt-Brez ...[more]

Biedermeier-Teller, KPM Berlin. Fahne mit rotem Mäanderband und Goldrändern. Im Spiegel Darstellung eines schlafenden Amors "er wacht !". Szeptermarke mit Pfennigmarke und rotem Reichsapfel über KPM, 1849-1870. 1. Wahl. D. 21 cm.

Vier Teile KPM Berlin. Eiförmig gebauchte Vase, Vase mit goldener Gräserbemalung (Hausmalerei), Gießer mit grauer Streifenbemalung und Wandteller mit Landschaftsbemalung (Auslagerungswerk Selb). Szeptermarke, zweimal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1./2. Wahl. Vasen H. 17 bzw. 10 cm ...[more]

Pedrozzi, Johann Baptist "Elster mit Schnecke". Weiß. Schnabelspitze rep. Nach einem Entwurf von 1765. Szeptermarke Berlin, 18701945. 1. Wahl. H. 27,5 cm.

Skulpturen-Paar "Chinesen", Wien. Bunt bemalt, Goldstaffage. Haarnadel best. Unterglasurmarke mit Zusatz "Augarten Wien Austria", 20 Jh. H. ca. 10 cm.

Reserve: 30 EUR Zwei ovale Anbietschalen, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Gelbe Mingdrachenmalerei mit roter und goldener Staffage bzw. Goldrand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. 20. Jh. 1. Wahl. D. 25x 18 bzw 30x 21 cm.

Reserve: 30 EUR Teekanne, runde Schale und Dessertteller, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Teekanne rund gebaucht und mit Asthenkel, plastische Blüte als Deckelbekrönung (min. best.). Gelbe Mingdrachenmalerei, Tasse mit roter Staffage. Goldränder und -staffage (min. berieben). Schwertermarke Mei ...[more]

Reserve: 80 EUR Kaffekanne, Meissen. Birnenförmige Laibung mit angesetztem Rocaillenhenkel. Asiatisches Dekor in Kobaltblau. Deckelrand best. Schwertermarke Meissen, 18. Jh. H. 20 cm.

Reserve: 50 EUR Fünf Biedermeiertassen mit Untertassen, Meissen. Verschiedene Formen und Reliefdekore. Je einmal mit grüner bzw. blauer Bemalung. Goldstaffage bzw. -ränder (teils stark berieben). Alters- und Gebrauchsspuren, Standring einer Tasse best., Dekor einer Untertasse l. abweichend. ...[more]

Tintenfass, Blattschale und ovale Schale, Royal Copenhagen. Tintenfass und Blattschale "gerippt", Schale "Halbspitze", je mit Bemalung "Musselmalet". Tintenfass mit angesetzter Stiftschale sowie Goldrändern (berieben). Gebrauchsspuren. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. ...[more]

Reserve: 80 EUR Kaffeeservice für vier Personen, 16-teilig. Kanne in Birnenform, angesetzter, stilisierter Schlangenhenkel. Partielles Schuppendekor im Relief. Polychrom dekoriert mit Kaktusblüte bzw. -blütenknospen. Goldstaffage und -ränder. Bestehend aus: 4 Gedecken und Kernstück. Grüne St ...[more]

Reserve: 60 EUR Vier Kaffeegedecke und vier Eierbecher, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Eierbecher H. 8 cm.

Reserve: 100 EUR 2 Vasen, Meissen. Knochenform. Teils kobaltblauer Fond mit bunter Blumenbouquetmalerei bzw. leichte indische Malerei in Purpur. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 25,5 cm.

Reserve: 90 EUR Runde Korbschale, Meissen. Gewellter Rand, Bandhenkel. Außenwandung mit Relief von Flechtwerk. Fahne mit grünem Weinlaubdekor. Goldrand und -staffage (min. berieben). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 23 cm.

Reserve: 120 EUR Platzteller, KPM Berlin, "Rocaille". Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1961. 1. Wahl. D. 28,5 cm.

Reserve: 150 EUR Korbschale, KPM Berlin. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk und seitlich angesetzten, verschlungenen Asthenkeln. Durchbrochen gearbeiteter Rand. Außen mit augelegten, bunt bemalten Vergissmeinnicht-Blüten. Im Spiegel bunte Blumenmalerei, grüne und goldene Staffa ...[more]

Reserve: 150 EUR Klassizistischer Teller, KPM Berlin, "Antique Glatt". Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk. Im Spiegel bunt gemaltes Blumengebinde mit Schmetterlingen. Ansatz der Fahne mit in Gold gemaltem Ornamentfries "laufender Hund". Grüne, violette und goldene Staffage. Szept ...[more]

Reserve: 150 EUR KlassizistischerTeller, KPM Berlin, "Englisch, durchbrochen". Im Spiegel Rosette aus Blumengirlanden und Blättern, gemalt in Altrosa, Grisaille und Kupfergrün. Rand mit reliefiertem, bunt gemalten Eichenlaubfries. Szeptermarke Berlin, um 1790. 1. Wahl. D. 24 cm. Lit.: Landes ...[more]

Reserve: 80 EUR Tiefer Teller, KPM Berlin, "Reliefzierat", abgesetzt in Pupur und Grün. Blumenmalerei mit Insekten in Purpur, Grün und Grisaille. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Reserve: 100 EUR Teller, KPM Berlin, "Englisch". Im Spiegel Blumenmalerei in Purpur, Grisaille und Grün. Ansteigende Fahne mit grünem Band. Gewellter Rand mit goldener Ornamentmalerei, teils l. berieben. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, um 17801800. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Reserve: 120 EUR Paar Teller, KPM Berlin, "Neuglatt". Blumenmalerei mit Insekten in Purpur, Grisaille und Grün. Purpurstaffage und rand. Rand je mit rest. Best. Szeptermarke Berlin, um 1780-1800. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Reserve: 200 EUR Kaffeetasse mit Untertasse, KPM Berlin. Becherform mit Ohrenhenkel. Tasse schauseitig und Spiegel der Untertasse bunt bemalt mit Singvögeln auf Zweig vor stilisierter Landschaftsvedute. Umlaufend bunt gemalte Schmetterlinge. Goldränder und -staffage, teils berieben. Szepter ...[more]

Reserve: 100 EUR Kaffeetasse mit Untertasse, KPM Berlin. Becherform mit Ohrenhenkel. Blumenbouquetmalerei in Grisaille mit Gold. Goldzahnkante und -staffage, teils min. berieben. Szeptermarke Berlin, 1780-1800. 1. Wahl.

Reserve: 120 EUR Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin. Kugelig gebaucht mit Campanerhenkel. Breiter, geätzter Goldfries zwischen goldener Rankenmalerei auf königsblauem Fond. Innenwandung und Henkel vergoldet. Gebrauchsspuren und Gold teils l. berieben. Szeptermarke mit blauer Malermarke, Be ...[more]

Reserve: 150 EUR Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin. Campanerform. Umlaufend bunt gemaltes Grannenmotiv, an den Rändern Wellenband in Gold, Goldränder. Spiegel der Untertasse in Flieder. Szeptermarke mit blauer Malermarke, Berlin, um 1805. 1. Wahl. Lit.: H. Westhoff-Krummacher, Berliner Po ...[more]

Kanne, KPM Berlin, "Neuzierat". Schneppenansatz mit bunt gemaltem, reliefierten Maskaron. Bunte Blumenmalerei. Deckelbekrönung in Blütenform und Blattapplikationen des Asthenkels teils besch. Schneppe und Rand rest. bzw. Stand l. besch. Unglasierter Boden mit Maler- und Prägemarken, Berlin, Ende 18 ...[more]

Teller, KPM Berlin, "Reliefzierat, durchbrochen". Blumenmalerei und Staffage in Purpur und Grisaille mit Gold. Starke Gebrauchsspuren und Rand rest. Szeptermarke Berlin, 1780-1800. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Reserve: 120 EUR Petri, Trude Große Schale "Urbino". Bunt gemalter Blütenzweig, Platinrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapel über KPM und Malerzeicher Fritz Maeder, Berlin, 1939. 1. Wahl. H. 8, D. 35 cm.

Reserve: 50 EUR Plakette mit Doppelportrait "Wilhelm II. und Franz Jospeh I.", KPM Berlin. Biskuitporzellan, weiß. Brandfehler. Entwurf und Ausformung 1915. Form-Nr. 10630, Szeptermarke über schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, mit Jahreszeichen für 1915. 2. Wahl. 19x 25,5 cm.

Paar tiefe Teller, KPM Berlin, "Königsglatt". Gewellter Rand mit blau-gelben Vergissmeinnicht-Blüten sowie purpurfarbener Lippe (farblich l. abweichend). Im Spiegel sowie auf ansteigender Wandung mit bunter Blumen- und Insektenbemalung. 1 Teller best. Szeptermarke Berlin, 1780-1800. 1. Wahl. D. 24 ...[more]

Fünf Schalen, KPM Berlin. Verschiedene Dekore, meist Streifen in Blau, Seladon, Rot und Goldstaub (1x Farbverluste). Gebrauchsspuren. Szeptermarke, 3x mit rotem, 1x mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 11 bis 22 cm.

Henkelsauciere, KPM Berlin, "Neuglatt". Blumenmalerei mit Insekten in Purpur, Grisaille und Grün. Purpurstaffage und -rand. Szeptermarke Berlin, 1780-1800. 1. Wahl. L. 23 cm. Beigegeben: Löffel mit ähnlichem Dekor, wohl KPM Berlin. L. 19,5 cm.

Reserve: 100 EUR Vase, KPM Berlin. Doppelkürbisform. Brauner Fond, schau- und rückseitig je ausgesparte Goldreserve mit bunt gemalter Reiterdarstellung (in der Art von P. Wouvermann), Golddekor (l. berieben). Hausmalerei. Zylindrischer Standring l. best. Szeptermarke Berlin, 1830er Jahre. 1. ...[more]

Reserve: 100 EUR Teekanne, Volkstedt. Gebaucht mit Ohrenhenkel. Bunte Streublumenmalerei und ligiertes Monog. Stärkere Gebrauchsspuren, Goldränder berieben und Ausguss l. best. Pinselmarke Christian Nonne, Volkstedt, 1787-1800. H. 12,5 cm.

Reserve: 50 EUR Erinnerungstasse mit Untertasse. Gefußte Glockenform mit Rosettenhenkel. Bunt gemaltes Wappen und Name, Goldränder und -ornamentmalerei. Untertasse mit Widmung und dat. 2. März 1839. Gold und Widmung teils l. berieben. Blaumarke Gottlob Nathusius, Althaldensleben/Sachsen, 182 ...[more]

Reserve: 100 EUR Okarina. Grüne Weinlaubmalerei. Gebrauchsspuren und herstellungsbedingte Glasurfehler. 19. Jh. L. 16 cm.

Reserve: 150 EUR Löschhut, Meissen. Fels- und Vogelmalerei in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, um 1850. H. 8,5 cm.

Reserve: 100 EUR Fleischgabel. Geschmiedetes Eisen, teils versilbert. Porzellangriff mit Ornamentmalerei in Unterglasurblau. Gebrauchsspuren. 18. Jh. L. 20,5 cm.

Reserve: 240 EUR Amphorenvase, Dresden. Zwei seitliche Handhaben mit Kindergesicht als Sonne in goldstaffiertem Biskuit. Fuß und Wandung mit goldenem, floralen Gittermuster, ausgespart aus braun-rotem Fond. Schau- und rückseitig Reserve mit bunt gemalten Blumenbouquets. Blaue Stempelmarke Sä ...[more]

Reserve: 500 EUR Skulptur "Schlittenfahrt", Ens. Bunt bemalt. Form-Nr. 5856. Prägemarke Ens, 20. Jh. L. 22 cm.

Reserve: 650 EUR Biedermeier-Märchenteller, Meissen Vollflächige Bemalung in Gold und Braun. Fahne mit Eichenlaub und verschiedenen Tierdarstellungen in Kartuschen auf Blauem Fond. Im Spiegel figürliche Darstellung aus Grimms "Hänsel und Gretel vor dem Hexenhaus" in Sepia, leicht ansteigende ...[more]

Reserve: 60 EUR Paar Biedermeier-Tassen mit Untertassen, KPM Berlin. Kannelierte Form mit angesetzten J-Henkeln. Bunte Blumenmalereien, reiche, florale Goldverzierungen, Goldränder (berieben). Szeptermarke über KPM, Berlin, 1837-1844. 1. Wahl.

Reserve: 100 EUR Skulptur "badender Frauenakt", Herend. Bunte Aufglasurbemalung. Auf naturalistischer Plinthe sign. Donner. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. H. 24 cm.

Piene, Otto (1928-2014) Paar Künstler-Sammeltassen Nr. 23 mit Untertassen. Weiß mit reicher Vergoldung. Stempelmarke Rosenthal, studio-linie, dat. 1988.

Reserve: 60 EUR Andenkentasse mit Untertasse. Walzenform. Schauseitig vergoldete, reliefierte Aufschrift "Olympiade Berlin 1936 Der Hort des Friedens" und bunt gemalte, reliefierte Olympische Ringe. Blaue Stempelmarke Fürstenberg, um 1936.

Reserve: 750 EUR "Weimar-Vase", KPM Berlin. Ovoider, reliefierter Korpus auf mehrfach gestuftem, runden Fuß. Deckel mit Knauf in Form eines Pinienzapfens auf Blattrosette. Teils kobaltblauer Fond mit Gold- und Reliefgoldmalerei. Schau- und rückseitig goldgerahmte Medaillons mit bunt gemalter ...[more]

Reserve: 250 EUR Garde, Fanny (1855-1928) Mokkaservice "Blaue Möwe", für elf Personen, 25-teilig. Schuppenrelief und Seepferdchenhenkel. Bemalung von fliegenden Möwen auf blau verlaufendem Fond. Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekernstück und elf Mokkatassen mit Untertassen. Grü ...[more]

Reserve: 100 EUR Teeservice für sechs Personen, Rosenthal, "TAC I", 20-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je sechs Kuchentellern und Tassen (1x Rand best.) mit fünf Untertassen (1x Rand best.) und Kernstück. Tülle des Sahnegießers sowie Deckelknauf der Kaffeekanne min. best. Gebrauchsspuren. Entwu ...[more]

Reserve: 600 EUR Aufwendiger Prunkteller, KPM Berlin. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Ranken und Kordelbandwerk, teils eingezogen, in Gold und Rot. Im Spiegel in Eisenrot und Gold gemalte Rocaillenkartusche mit einen Fächer haltendem Mädchen in Landschaft. Szeptermarke mit rotem Reichsapf ...[more]

Reserve: 600 EUR Aufwendiger Prunkteller, KPM Berlin. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Ranken und Kordelbandwerk, teils eingezogen, in Gold und Rot. Im Spiegel in Eisenrot und Gold gemalte Rocaillenkartusche mit ein Buch lesendem Kavalier in Landschaft. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ü ...[more]

Reserve: 1300 EUR "Weimar-Vase", KPM Berlin. Ovoider, reliefierter Korpus auf mehrfach gestuftem, runden Fuß. Deckel mit Knauf in Form eines Pinienzapfens auf Blattrosette. Reliefdekor teils in Grün und Rosé abgesetzt. Schauseitig bunt gemalte, arkadische, herbstliche Landschaftsdarstellung ...[more]

Reserve: 200 EUR Petri, Trude "Lamellenvase". Zylindrische, reliefierte Wandung mit dreifachem Streifendekor in Grau. Entwurf und Ausführung um 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin. 1. Wahl. H. 27 cm.

Reserve: 1300 EUR "Weimar-Vase", KPM Berlin. Ovoider, reliefierter Korpus auf mehrfach gestuftem, runden Fuß. Deckel mit Knauf in Form eines Pinienzapfens auf Blattrosette. Reliefdekor teils in Grün und Rosé abgesetzt. Golddekor. Schauseitig bunt gemalte Landschaftsdarstellung an einem See, ...[more]

Reserve: 120 EUR Patriotischer Teller, KPM Berlin. Sechspassige Form mit gewelltem Rand. Fahne mit Goldrankenbemalung und kobaltblauen Reserven. Im Spiegel bunt gemalter Eichenlaubkranz mit Eisernem Kreuz und Dat. 1914. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz ...[more]

Reserve: 80 EUR Patriotische Deckeldose, KPM Berlin. Deckel mit bunter Rankenbemalung und Eisernem Kreuz mit Dat. 1914, Goldränder. Deckeinnenkante mit Malerzeichen der KPM. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 8,5 cm.

Reserve: 50 EUR Freiheitsglocke, KPM Berlin. Goldbemalung und Inschrift mit Dat. 14.10.1950 Berlin. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. H. 12 cm.

Reserve: 60 EUR Hubatsch, Hermann (1876 Berlin 1940) Büste "AUGUST BORSIG", nach Christian Daniel Rauch. Biskuitporzellan, Sockelrückseite mit geprägter Bez. "HUBATSCH (19)22 NACH RAUCH" und in Gold bez. Innen Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 13,5 c ...[more]

Reserve: 120 EUR Klassizistische Platte, KPM Berlin. Oval. Fahne mit Bandwerk und Spiegel mit Rosette in Grisaille und Altrosé mit Violett. Altersspuren, best. Szeptermarke Berlin, um 1790. 30,5x 40 cm.

Reserve: 80 EUR Ansichtenteller. Im Spiegel rechteckige, in Gold gerahmte, bunt gemalte Ansicht des Reiterstandbildes Friedrichs II. von Christian Daniel Rauch, fertiggestellt 1851, mit Personenstaffage. Umlaufend und ansteigende Fahne königsblau staffiert (fleckig). Gewellter, relieffierter ...[more]

Reserve: 80 EUR Kratzer, Hans (geb. 1874 München) Zierteller. Bunt gemalte Darstellung "Preussische Husaren 1813", so rückseitig betitelt und sign. "Original Hans Kratzer 1903". Goldrand l. berieben. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1903. D. 25,5 cm.

Reserve: 60 EUR Ansichtenteller. Form "Englisch". Fond in so genanntem "Russisch Grün". Mittig rechteckige, in Gold gerahmte Reserve mit bunt gemalter Ansicht des Arsenals mit Vorplatz und zahlreichen Personen, rückseitig bez. Szeptermarke Berlin, 18711945 und Stempelmarke der Abteilung für ...[more]

Reserve: 80 EUR Amphorenvase, Dresden. Auf rundem Sockel mit quadratischer Plinthe, seitliche Handhaben mit reliefiertem Akanthusblattwerk. Reiche Gold- und umlaufend bunte Blumenmalerei. Blaue Stempelmarke Sächsische Porzellanfabrik, vorm. Carl Thieme zu Potschappel bei Dresden, 2. Hälfte 2 ...[more]

Reserve: 60 EUR Mokkakanne und Gießer, KPM Berlin, "Rocaille". Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 21,5 bzw. 11,5 cm.

Reserve: 50 EUR Wandteller, Meissen. Unterglasurblaues Dekor mit Wappen, Inschrift "Alte Pankgrafschaft 1381" umgeben von Eichelund Lorbeerzweigen. Standring l. best. Schwertermarke Meissen, wohl nach 1934. 1. Wahl. D. 25 cm.

Reserve: 80 EUR Runde Deckelterrine, KPM Berlin. Leicht gewellt mit durchbrochen gearbeiteten Handhaben und vegetabiler Deckelbekrönung. Blaues Zwiebelmuster. Szepter- über Pfennigmarke, Berlin, 1848-1870. 1. Wahl. D. 32 cm.

Reserve: 50 EUR Nussknacker. Quadratisch, mit Schraubmechanismus aus Eisen. Blaues Zwiebelmuster. Prägemarke Reichensteiner Porzellanmanufaktur J. Hasak, 1845-1860. H. ca. 14 cm.

Reserve: 80 EUR Walzenkrug, Meissen. Zylindrisch, Ohrenhenkel mit Deckelmontage. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Reserve: 150 EUR Petroleum-Tischlampe, Meissen. Eiförmiger Korpus auf rundem Sockelfuß, Montage und seitliche Griffe aus Messing (teils fleckig). Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. Glasschirm und -zylinder fehlen. H. 47 cm.

Reserve: 40 EUR Deckeldose, Meissen. Halbrund auf Stollenfüßen, Kogge als Deckelbekrönung. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 10x 15,5x 9 cm.

Reserve: 50 EUR Nussknacker und Pfeffermühle. Blaues Zwiebelmuster. a) Rund, mittig Stempel zum Knacken der Nüsse aus Messing mit Porzellanknauf, H. ca. 16,5 cm und b) Kugeliger Porzellankorpus mit Messingmontage (gedellt und teils fleckig), Mahlwerk aus Eisen. H. 11 cm. Je mit Gebrauchsspur ...[more]

Reserve: 150 EUR Achtziger, Hans (1918 Selb 2003) Über Meereswoge fliegendes Schwanenpaar. Bunte Unterglasurbemalung. Boden bez. und grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Kunstabteilung, nach 1950. H. 32,5 cm.

Reserve: 250 EUR Achtziger, Hans (1918 Selb 2003) Drei springende Windspiele. Bunte Unterglasurbemalung. Auf naturalistischer Plinthe sign. Boden mit grüner Stempelmarke Hutschenreuther, Kunstabteilung, nach 1950. 23x 48x 14 cm.

Reserve: 60 EUR Werner, Carl (1885 Rudolstadt - Selb 1980) Trabender Apfelschimmel. Farbig staffiert. Auf naturalistischer Plinthe sign. Li. Hinterlauf wohl rest. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, ab 1970. H. 24, L. 30 cm.

Reserve: 60 EUR Achtziger, Hans Zwei Porzellanskulpturen: Ente bzw. Reiher, je auf naturalistischer Plinthe. Bunt bemalt. Reiher an zwei Federn besch. Boden je sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, 1x Kunstabteilung, 1x Lorenz, 20. Jh. H. 12,5 bzw. 15 cm.

Reserve: 80 EUR Biedermeier-Ansichtentasse, KPM Berlin. Glockenförmige Wandung. Schauseitig bunt gemalte Berliner Häuserfront. Golddekor (berieben). Szepter- mit Pfennigmarke Berlin, 1849-1870. 1. Wahl. H. 8,5 cm. Beigegeben: Untertasse mit Golddekor (l. berieben), Szeptermarke Berlin, 19. J ...[more]

Reserve: 60 EUR Zwei ovale Platten und Sauciere, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2x 1., die große Platte min. best. und 2. Wahl. L. 24 bis 42 cm.

Reserve: 80 EUR Je drei tiefe und flache Teller, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Teils l. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. D. 22 bzw. 24,5 cm.

Reserve: 90 EUR Sechs Speiseteller, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Teils l. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.

Reserve: 80 EUR Sechs Teekoppchen mit Untertellern, Meissen. Glatte Wandungen und Ränder. Blaues Zwiebelmuster. Schwerterund Jubiläumsmarke "250 Jahre Zwiebelmuster", Meissen, 1989. 1. Wahl.

Reserve: 120 EUR Kaffeekanne, Gießer und Paar Kaffeegedecke, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 27 cm.

Reserve: 60 EUR Drei Schalen, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Je einmal rund (D. 22 cm) und quadratisch (D. 21,5x 21,5 cm) sowie in Muschelform (D. 17,5x 19,5 cm). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Runde Schale 1., sonst 2. Wahl.

Reserve: 40 EUR Spitzsieb, Meissen. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. L. 16,5 cm.

Reserve: 60 EUR Vase, zwei Kerzenleuchter, Muschelschale und Tasse mit Untertasse, Meissen. Verschiedene Formen. Kerzenleuchter einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, die Leuchter 2. bzw. 3. Wahl. Vase H. 9 cm.

Reserve: 60 EUR Sechs Teller, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Teils l. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Viermal 1., zweimal 2. Wahl. D. 24,5 bzw. einmal 21,5 cm.

Reserve: 60 EUR Sieben Dessertteller, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.

Reserve: 60 EUR Vier Muschelschalen sowie flacher und tiefer Teller, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Eine Muschelschale min. best. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. bzw. tiefer Teller 2. Wahl. D. 11 bis 24 cm.

Reserve: 90 EUR Sechs Speiseteller, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Reserve: 80 EUR Ovale Platte, Karree- und Gebäckschale, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 36x 26,5; 21,5x 21,5 bzw. 27,5 cm.

Reserve: 80 EUR Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Je 2x 1., die übrigen Teile 2. Wahl.

Trompetenvase, Meissen. Rote Rosenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 16,5 cm.

Teller, Meissen. Glatte, leicht ansteigende Fahne, glatter Rand. In bunten Kupferfarben bemalt mit "Altem, gelben, reichen Löwen", Goldrand (min. berieben). Blindprägung "WEISS 1942", Schwertermarke Meissen mit Bogen unter den Parierstangen, 1945-1947. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Reserve: 50 EUR Mokkatasse mit zwei Untertassen und zwei Anbietschalen, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Grüne Mingdrachenmalerei, einmal l. berieben. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Schalen-D. 8x 6 bzw. 12x 8,5 cm.

Reserve: 50 EUR Trompetenvase, Meissen. Reiche Drachenmalerei in Gelb. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Reserve: 60 EUR Trompetenvase, Nymphenburg. Blumenbouquetmalerei in Eisenrot mit Gold. Goldränder. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 1976-1997. 1. Wahl. H. 19,5 cm.

Deckeldose in Eiform, Meissen. Bunt bemalt mit Strauss aus Birkenzweigen und Blumen bzw. Einzelblumen und Schmetterling, Goldränder. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 4 Schleifstriche. L. 11 cm.

Reserve: 50 EUR Tortenplatte, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Purpurfarbene Blumenmalerei seitlich, Goldrand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 32,5 cm.

Tasse mit Untertasse, Meissen. Tönnchenform mit Campanerhenkel. Leichte indische Malerei in Purpur. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl.

Tasse und Untertasse, Meissen. Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Purpurne Blumenmalereien, Rand staffiert in Purpur bzw. Kapuzinerbraun. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl.

Reserve: 60 EUR Tasse mit Untertasse, Meissen. Halbkugelig mit verschlungenem Asthenkel, Untertasse in Schalenform. Schwarze Rosenmalerei, kapuzinerbrauner Rand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl.

Reserve: 180 EUR Tasse mit Untertasse, Meissen. Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Auf Tasse schauseitig und Untertasse je in Purpur-Cameau gemalte Landschaftsvedute mit Gebäuden und Personen im Stil altniederländischer Meister. Goldrand. Schwertermarke, einmal mit Punkt ...[more]

Reserve: 80 EUR Klassizistische Tasse mit Untertasse, Meissen. Zylindrisch mit eckigem Henkel. Schwarze Rosenmalerei mit Vergissmeinnicht, brauner Rand. Schwertermarke mit Stern, Periode Marcolini, Meissen, 1774-1814. 1. Wahl.

Reserve: 60 EUR Klassizistische Tasse mit Untertasse, Meissen. Zylindrisch mit eckigem Henkel. Bunte Nelkenmalerei, hellbrauner Rand. Schwertermarke mit Stern, Periode Marcolini, Meissen, 1774-1814. 1. Wahl.

Reserve: 80 EUR Tasse mit Untertasse, Meissen. Halbkugelig mit eckigem Henkel, Untertasse in Schalenform. Bunte Vergissmeinnicht-Malerei, Rand mit Ornamentfries in Rot und Gold, teils berieben. Schwertermarke mit Stern, Periode Marcolini, Meissen, 1774-1814. 1. Wahl.

Reserve: 100 EUR Klassizistische Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, "Antique Glatt". Gelber Fond mit qualitätvoller, bunter Rankenmalerei. In ausgesparter Reserve je bunt gemaltes Blumenbouquet, der ausgesparte Randbereich mit Fries aus Rosenblüten und blauen Ornamenten. Goldränder teils l. b ...[more]

Deckeltasse und Untertasse. "Antique Glatt". Tasse schauseitig bemalt mit Grisaille-Portrait eines Offizieres auf blassviolettem Fond (Hausmalerei). Deckel mit plastischem Lorbeerkranz und Schleife als Bekrönung. Goldränder und -staffage. Szeptermarke Berlin, 18711945. 1. Wahl. Erg. Untertasse in ...[more]

Ziertasse mit Untertasse. Gefußte Glockenform mit volutierendem Henkel. Reiche florale Goldmalerei, -ränder und -staffage, teils l. berieben. Untertasse mit Haarriss in der rückseitigen Glasur. Blaue Pinselmarke Schlaggenwald/Böhmen, um 1830-1840.

Reserve: 200 EUR Kerzenleuchter, Meissen, zweiflammig. Reiches Rocaillen- und Akanthusrelief, Tropfschalen als Kranz aus Akanthusblattwerk. Umlaufend applizierte, bunt bemalte Blatt- und Blütenraken (ein Blatt lose anbei, ansonsten sehr guter Zustand). Bunte Blumenmalerei, grüne und reiche G ...[more]

Reserve: 60 EUR Fünf Teller, KPM Berlin, "Kurland", "Neuosier", "Rocaille" und "Neuzierat". Jeweils mit bunter Blumennmalerei und Goldrändern bzw. -staffage. Szeptermarke, je mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19 bis 26 cm.

Reserve: 80 EUR Vier tiefe Teller, Nymphenburg, "Korb". Bunte Blumenbouquetmalerei, gewellter, schwarz staffierter Rand. L. Gebrauchsspuren, 1x Standring best. Präge und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 1921-1975. 1. Wahl. D. 24 cm.

Reserve: 60 EUR Fünf Teller, Nymphenburg, "Korb". Bunte Blumenbouquetmalerei, gewellter, schwarz staffierter Rand (3x l. best.). 1 Standring l. best. Präge und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 1921-1975. 1. Wahl. D. 21 cm.

Reserve: 40 EUR Drei Teller, Nymphenburg, "Korb". Bunte Blumenbouquetmalerei, gewellter, schwarz staffierter Rand. 1 Standring l. best. Präge und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 1921-1975. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Reserve: 50 EUR Ovale Korbschale, Dresden. Schiffchenförmige Wandung mit seitlichen Griffen sowie schau- und rückseitig durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk mit aufgelegten Vergissmeinnichtblüten. Im Boden bunt gemaltes Blumenbouquet, Außenwandung seitlich mit bunt bemalten, plastischen Blüt ...[more]

450

Reserve: 50 EUR Harris, Michael (1933-1994) Vase. Dickwandiges, farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen in Grün, Blau und Braun. Min. Kratzer. Boden sign. und bez. Mdina Glass, Malta. 24x 26x 5 cm.

451

Reserve: 400 EUR Tantalus Napoleon III. Ebonisiertes Holz mit reichen, vergoldeten Bronzeapplikationen und -füßen. Deckel und Front mit originalem Schloss und Schlüssel sowie die Seitenwände aufklappbar. Seiten innen mit Fächereinteilung in zwei Ebenen für 16 farblose Gläser mit Goldmalerei ...[more]

452

Reserve: 40 EUR Schwamberger, Rudolf d. J. Plattflasche. Farbloses Kristall. In mattem Tiefschnitt und matter Gravur dekoriert mit galantem Paar in Landschaft, umgeben von Rosenranken. Re. u. monog. "R.S.", runder Sockelfuß num. 37/150. Um 1970-1980. H. 32,5 cm.

453

Reserve: 90 EUR Schwamberger, Norbert Sechs Cognacschwenker "Linderhof". Farbloses Kristall mit zwölfpassigem Facettschliff. Konische Kuppa mit umlaufenden Landschaften und Paaren in Rokokotrachten, in mattem Tiefschnitt und matter Gravur. Kurzer Balusterschaft auf Scheibenfuß mit Kerb- und ...[more]

454

Reserve: 50 EUR Schwamberger, Rudolf d. J. Aufsatzschale. Farbloses Kristall. Gedrückt glockenförmige Wandung umlaufend in mattem Tiefschnitt und matter Gravur dekoriert mit Landschaft, in drei Reserven jeweils Darstellungen galanter Paare. Hohl geblasener, optisch längs gerippter Balustersc ...[more]

Reserve: 90 EUR Schwamberger, Rudolf d. J. Sechs kleine Trinkgläser "Antik". Farbloses Kristall. Zwölfpassig facettiert geschliffene, konische Kuppa, umlaufend in mattem Tiefschnitt und matter Gravur dekoriert mit galanten Paaren in Landschaften. Kurzer Schaft mit Ringnodus und dickem Scheib ...[more]

456

Reserve: 80 EUR Sechs Weinrömer, Josephinenhütte. Farbloses Glas, optisch längs geblasen. Kuppa und trompetenförmiger Hohlschaft (1 Innenkante min. best.) mit gemalten Weinranken in Gold. Josephinenhütte, um 1900. H. ca. 20 cm.

457

Reserve: 80 EUR Vier hohe Sektschalen, Josephinenhütte. Farbloses Glas mit Goldrändern. Kuppa auf gewelltem Nodus und hohem, konischen Schaft mit eingeschlossenen Spiralen. Scheibenfuß. Josephinenhütte, um 1900. H. ca. 25 cm.

458

Reserve: 20 EUR Kleiner Strang alter Millefiori-Perlen und eine große Mosaik-Perle. Alte, überwiegend venezianische, polychrome Mosaikperlen aus Glas für den Afrikahandel. Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. L. ca. 22 cm. Dabei: Große rote Perle mit Mosaik, Indien, D. 2,5 cm.

459

Reserve: 50 EUR Weißbierglas, 0,3 L. Farbloses, dickwandiges Glas mit Milchglasrand. Um 1900. H. 21 cm.

460

Reserve: 50 EUR Weißbierglas, 0,3 L. Farbloses, dickwandiges Glas mit Milchglasrand. 2. Hälfte 19. Jh. H. 21 cm.

461

Reserve: 50 EUR Weißbierglas, 0,3 L. Farbloses, dickwandiges Glas mit Milchglasrand. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 22 cm.

462

Reserve: 30 EUR Weißbierglas, 0,3 L. Farbloses, dickwandiges Glas. Kelchförmige Kuppa mit Milchglasrand (Kl. Best.). Boden mit Abriss. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 19. Jh. H. 22,5 cm.

463

Reserve: 50 EUR Weißbierglas, 0,3 L. Farbloses, dickwandiges Glas mit Milchglasrand. Gedrückt Glockenförmige Kupppa mit Namensgravur "Korétke". Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 21 cm.

464

Zuckerdose. Chrysoprasfarbenes Milchglas. Zylindrische, seitlich gebauchte Wandung, Rand und Klappdeckel mit vergoldeter und ziselierter Messingmontage. Originales Schloss (defekt) mit Schlüssel. Mehrfach best. Böhmen, um 1860-1880. 11,5x 14,5x 10 cm.

465

Karaffe mit Stopfen. Farbloses Glas. Leicht konische, facettierte Wandung, eingezogener Hals mit Ringnodus. Um 1880. H. 30 cm.

466

Reserve: 50 EUR Zierteller. Farbloses Kristall. Vertiefter Spiegel, rückseitig mit Intaglio eines Posaune spielenden Engels in Tiefschnitt und -schliff. Fahne mit teils geblänkelter, umlaufender Schliffbordüre. Profilierter Rand. Um 1900. D. 28 cm.

467

Reserve: 150 EUR Sechs Biergläser. Farbloses Kristall. Ovale, konische, facettierte Wandung auf rundem Sockelfuß. Umlaufend reiches, teils geblänkeltes Schliffdekor mit Arabesken, Blumenkörben, Ranken, etc., in Nadelätzung mit Firmensignet Lobmeyr, Wien. Um 1900. H. 15,5 cm.

468

Reserve: 60 EUR Schale mit zwei Untersetzern. Farbloses Kristall. Dekor und Ausführung wie Vornummer. Unsigniert. Lobmeyr, Wien, um 1900. 7x 12,5x 10 bzw. D. 15x 12 cm.

469

Reserve: 300 EUR Sechs Südweingläser. So genanntes "annagrünes" Kristall. Ovale, konisch facettierte Kuppa auf facettiertem Balusterschaft mit zwölfpassigem Scheibenfuß (Ränder teils äußerst min. best.). Umlaufend reiches, teils geblänkeltes Schliffdekor mit Arabesken, Blumenkörben, Ranken, ...[more]

470

Reserve: 50 EUR Paperweight. Farblos mit schwarz-violettem Innenüberfang und locker eingeschmolzenem Dekor aus Blüten-Canes, Zanfirico-Stäben, Glasfluss, etc. Murano, um 1900. H. 6 cm.

471

Reserve: 40 EUR Koch, Hubert (geb. 1932 Lauscha/Thüringen) Vase. Verschiedenfarbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Kugelig gebaucht auf eingezogenem, runden Stand. Im Boden monog. Lauscha, 20. Jh. H. 23,5 cm.

472

Schwarz, Walter (geb. 1931 Lauscha/Thüringen) Kugelvase. Farbloses Weichglas mit weißen Fadeneinschmelzungen, vor der Lampe geblasen. Unter dem Boden monog. Lauscha, 20. Jh. H. 13,5 cm.

473

Reserve: 40 EUR Große Vase oder Schale. Farbloses, dickwandiges Glas mit Dekor aus farbigem Pulverschmelz. Becherform. Unter dem Boden Ätzsign. "MEL". 2. Hälfte 20. Jh. H. 21,5, D. 27 cm.

474

Reserve: 40 EUR Vase "Earth & Fire". Farbloses, dickwandiges Glas mit Dekor aus farbigem Pulverschmelz. Ovale Becherform. Unter dem Boden Ätzsign. "MEL". 2. Hälfte 20. Jh. H. 25,5, D. 23x 17,5 cm.

475

Reserve: 80 EUR Barnstedt, Harald (um 1987) Cachepot. Braun-rotes Glas. Matt geätzte Wandung mit schwarzem und blauem Überfang sowie bunten Einschmelzungen. Unter dem Boden sign., dat. (19)87 und num. No. 48. H. 22,5, D. 23 cm.

476

Reserve: 50 EUR Studioglasvase. Farbloses, matt geätztes, dickwandiges Glas mit abstraktem Dekor aus bunten Einschmelzungen. Leicht konisch auf rundem Stand. Unter dem Boden sign. "Martin B." bez. "Baden" und dat. 1985-1986. H. 29 cm.

477

Reserve: 50 EUR Studioglasobjekt. Farbloses, matt geätztes, dickwandiges Glas mit grünem Pulverschmelz und abstraktem Dekor aus bunten Einschmelzungen. Umgekehrte Tropfenform auf rundem Sockelfuß. Unter dem Boden schwer leserlich sign. "Martin B." und bez. "Baden". 80er Jahre. H.43 cm.

478

Reserve: 500 EUR Moje, Klaus (geb. 1936 Hamburg) Zierschale in Mosaikglastechnik. Aus vorgefertigten Farbglasstreifen verschmolzen. Gesamte Oberfläche beidseitig beschliffen, seidenmatt poliert. Quadratische, an den Kanten durchbrochen gearbeitete Wandung. Unter dem Boden sign. und dat. (19) ...[more]

479

Reserve: 100 EUR Große Schale. Farbloses Glas mit spiralförmig aufgeschmolzenen, violetten Glasfäden, so genanntes "mezza filigrana". Unter dem Boden sign. "venini italia" und dat. (19)81, Venini & C., Murano. H. 14, D. 44 cm.

480

Reserve: 80 EUR Zecchin, Vittorio (1878 Murano 1947) Vase "Veronese". Hellblaues Glas. Innenwandung mit Gebrauchsspuren. Entwurf um 1921. Unter dem Boden diamantgeritzte Sign. "venini italia" und dat. (19)81, Venini & C., Murano. H. 33 cm.

481

Reserve: 100 EUR Buzzi, Tomaso (1900 Sondrio - Rapallo 1981) Vase "Incamiciato". Dünnwandiges, farbloses Glas mit Innenüberfang in Hellblau und Weiß-Opak. Entwurf um 1931-1935. Unter dem Stand diamantgeritzte Sign. "venini" und dat. (19)98, Venini & C., Murano. H. 36 cm.

482

Reserve: 250 EUR Ink, Jack (geb. 1944 Ohio) Deckeldose. Halbkugelig. Unterteil aus braunem, dickwandigen Glas. Gewölbter Deckel mit farbigem Pulverschmelz und bunten Kröseleinschmelzungen, kräftig irisiert. Ränder mit Messingmontage. Deckel innen in Vibrogravur sign. und num. 921. D. 30, H. ...[more]

483

Reserve: 30 EUR Runde Schale. Farbloses, blasiges Glas mit spiralförmig eingekämmten, blauen Fäden. Unter dem Boden dat. (19)76, sign. Zop und num. 0-717/20/12. H. 7,5, D. 29,5 cm.

484

Reserve: 50 EUR Drei Teile Studioglas. Je farbloses, dickwandiges Glas mit verschiedenfarbigen Einschmelzungen. Zwei Vasen in unterschiedlichen Formen und Paperweight. Je unleserlich sign. 80er/90er Jahre. H. 5,5 bis 16,5 cm.

485

Hohe Schale. Becherform auf rundem Stand. Farbloses, matt geätztes, dickwandiges Glas mit blauem Innenüberfang und herausgeätztem Dekor von gestreuten Blättern. 2. Hälfte 20. Jh. H. 19,5, D. 21 cm.

486

Reserve: 50 EUR Meaker, Charles (1946 Billings to Billie - Kopenhagen 2011) Vase. Farbloses Glas mit rosalinfarbenem, opaken Innenüberfang und gelb opakem, weit ausgestellten, kragenförmigen Rand. In Nadelätzung sign. "Charlie Meaker", bez. "Baden" für Lobmeyr-Studios in Baden bei Wien und d ...[more]

487

Reserve: 100 EUR Moje, Klaus (geb. 1936 Hamburg) Vase. Farbloses, sehr dickwandiges Glas mit umlaufender Streifenbemalung in verschiedenen Reduktionsfarben. In Nadelätzung sign., bez. HT für Bemalung im Hochtemperaturverfahren und dat. 1979. H. 22 cm.

488

Reserve: 50 EUR Moje-Wohlgemuth, Isgard (geb. 1941 Gumbinnen/Ostpreußen) Runde Schale. Farbloses, matt geätztes Glas mit abstrakter Bemalung in lüstrierenden Reduktionsfarben. Gebrauchsspuren. Standring sign., bez. "HT" für Bemalung im Hochtemperaturverfahren und dat. 1983. H. ca. 11, D. 28, ...[more]

489

Reserve: 50 EUR Moje-Wohlgemuth, Isgard (geb. 1941 Gumbinnen/Ostpreußen) Taschentuchvase. Farbloses Glas mit Streifenbemalung in teils verlaufenden und lüstrierenden Reduktionsfarben. Am Stand sign. bez. "HT" für Bemalung im Hochtemperaturverfahren, dat. 1985 und spätere Widmung "für Paul Ru ...[more]

490

Reserve: 200 EUR Balustervase. Rot-braun marmoriertes Lithyalinglas. Boden mit ausgeschliffenem Abriss. Wohl Friedrich Egermann, Haidar/Nordböhmen, Ende 19. Jh. H. 26 cm.

491

Reserve: 1200 EUR Martens, Dino (1894 Murano 1970) Zylindervase "Oriente". Farbloses, dickwandiges Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen, großer Sternmurine und Zanfiricostab. Entwurf 50er Jahre, wohl zeitnahe Ausführung Vetreria Aureliano Toso, Murano. H. 33,5 cm.

492

Reserve: 100 EUR Vella, James Pokal. Dickwandiges, rubinrotes und bernsteinfarbenes Glas, in die Form geblasen. Mit Lüsterfarbe bemalt. Am Sockel bez. Vella (200)6. H. 23,5 cm

493

Reserve: 50 EUR Doppelhenkelvase. Säuremattiertes Glas mit Millefiori-Dekor aus eingewalzten, blau-weißen Murinen. Wohl Fratelli Toso, Murano, um 1910. H. 13,5 cm. ...[more]

494

Reserve: 50 EUR Zierei. Farbloses Glas mit Millefiori-Dekor aus eingewalzten, bunten Murinen. Raue Oberfläche. Wohl Fratelli Toso, Murano, um 1910. H. 7 cm.

495

Reserve: 60 EUR Historismusvase. Matt geätztes, weißes Milchglas, so genanntes "Alabasterglas". Keulenform mit ausgestelltem Lippenrand und rundem Sockelfuß, dieser braun-rot und schwarz bemalt. Schauseitig Medaillon mit Portrait einer jungen Frau in Rahmen mit Ornamentverzierungen, gemalt i ...[more]

496

Reserve: 30 EUR 5 Südweingläser. Farblos. Verschiedene Formen, 3x mit Schliffdekor, 1x mit wabenartig facettiertem Schaft. Abriss teils ausgeschliffen. 19. Jh. H. 11 bis 12 cm.

497

Reserve: 30 EUR Froschskulptur, Daum. Mehrfarbig verlaufendes Pastenglas, Augen vergoldet. In Nadelätzung sign. Daum, France, 20. Jh. H. 6,5 cm.

498

Reserve: 300 EUR Seltener Reservistenbecher, des Reservisten Schulz, bez. "Erinnerung an meine Dienszeit 1907/09" bzw. der "2. Companie Eisenbahn Regiment Berlin-Schöneberg No.1". Glockenbecherform mit rotem Überfang und geschliffenem Dekor. H. 13 cm.

499

Reserve: 60 EUR Vase, Orrefors. Farbloses, matt geätztes Glas mit weißem Milchglas-Innenüberfang, zwischen den Schichten Pulverschmelz in Altrosé. Zylindrischer Korpus mit leicht eingezogenem, kelchförmig ausschwingenden Hals. Kreis- und Streifenbemalung in schwarzem Email (min. berieben). A ...[more]

500

Reserve: 30 EUR Taschentuchvase, so genanntes "Fazoletto". Farbloses, dickwandiges Glas mit eingekämmten, weißen und braunen Fäden. Wohl Murano, 2. Hälfte 20. Jh. H. 20 cm.

501

Reserve: 30 EUR Schale, Murano. Farbloses, dickwandiges Glas mit rotem Innenüberfang, Goldfolien-Einschmelzungen und eingeschlossenen Luftblasen. L. Gebrauchsspuren. Boden sign. "Venini, Murano, Italia", 20. Jh. H. 5,5 bzw. L. 14 cm.

502

Ansichtenbecher. Farbloses Glas, teils facettierte Glockenform mit umlaufend fünf violett gebeitzten Medaillons. Viermal mit unterschiedlichen Ansichten in geblänkeltem Mattschliff. Geschliffener Lippenrand, teils nachgeschliffen. Stand min. besch. Böhmen, 2. Drittel 19. Jh. H. 11,5 cm.

503

Reserve: 30 EUR Zwei Becher. Farbloses Glas. a) Teils facettiert und bernsteinfarben überfangen. Umlaufend breiter Fries in Steinelschliff mit schauseitig ovaler Reserve. Darin Darstellung eines Jägers in Mattschliff. Böhmen, Ende 19. Jh. H. 14,5 cm und b) Leicht konische, facettierte Wandun ...[more]

504

Reserve: 50 EUR Paperweight. Farbloses Glas mit Fensterschliff und Sicht auf sechs aus feinem Millefiori eingelegten Blüten. Boden mit Sternschliff. Gebrauchsspuren. Mittig Signatur-Cane P, Perthshire, England, 20. Jh. H. 4,5 cm.

505

Reserve: 50 EUR Paperweight. Halbkugelig. Farbloses Glas mit eingeschmolzenem, bunten "Closed Millefiori". Gebrauchsspuren. England oder Schottland, 20. Jh. D. 7 cm.

506

Reserve: 100 EUR Paperweight. Farbloses Glas mit unterschiedlichen, bunten Glas-Canes über Gittergrund aus weißen Milchglasfäden. Gebrauchsspuren. Wohl Frankreich, 19. Jh. D. 5,5 cm.

507

Reserve: 100 EUR Paperweight. Farbloses Glas mit Fensterschliff und Sicht auf zwei Kränze aus buntem Millefiori um blütenförmigen Mittel-Cane. Wohl Frankreich, 19. Jh. D. 5 cm.

508

Reserve: 60 EUR Paperweight. Farbloses Glas mit eingeschmolzenem "Closed Millefiori", dazwischen Blüten-Canes. Gebrauchsspuren. Wohl Frankreich, Ende 19. Jh. D. 5 cm.

509

Reserve: 50 EUR Drei Paperweights. Farbloses, einmal leicht grünstichiges Glas mit unterschiedlichen Millefiori-Einschmelzungen, einmal in stilisierter Schiffchenform. Verschiedene Hersteller, 20. Jh. D. bzw. L. 4,8 bis 6,5 cm.

510

Reserve: 100 EUR Essig- oder Ölkaraffe. Farbloses, reich geschliffenes Glas. Eingezogener Hals mit Klappdeckelmontage (erg.) aus Silber, geprüft. Gebrauchsspuren und teils l. best. 19. Jh. H. 19 cm.

511

Stengelglas. Farblos mit grünen Aufschmelzungen. Ätzmarke Theresienthal, 20. Jh. H. 22 cm.

512

Paperweight. Farbloses Glas in Eiform mit eingestochenen Luftblasen und buntem Pulverschmelz. Bez. "Tabernakel", sign. Studio Ahus, Schweden, num. 20/100 und dat. 1980. H. 12,5 cm.

513

Zwei Paperweights. Verschiedene Formen aus farblosem Glas mit unterschiedlichen Einschmelzungen. Einmal sign. Vera Walther, einmal Atelier Molnár und dat. (19)82. H. 8,5 bzw. 8 cm.

514

Paperweight. Farbloses Glas. Eingeschmolzene, bunte Blütenkissen zwischen blau-weißen, gedrehten Bändern über grün marmoriertem Grund. Stand l. best. Wohl Fratelli Toso, Murano, 70er/80er Jahre. D. 8,5 cm.

515

Paperweight. Farbloses Glas. Mittig allegorische Darstellung des Sternzeichens Schütze in goldenem Pulverschmelz auf schwarzviolettem Grund, umlaufend zwei Kränze aus blauem und weißem Millefiori. Min. best. Wohl Anf. 20. Jh. D. 8,5 cm.

516

Reserve: 40 EUR Zwei Aschenbecher, Lalique. Farbloses Kristall. Einmal matt geätzter Rand mit Ablagemulden zwischen reliefierten Maskarons, einmal matt geätzte Bekrönung in Form eines Löwenkopfes im Relief. Gebrauchsspuren. Je in Nadelätzung bez. Lalique France, 2. Hälfte 20. Jh. D. 11,5 bzw ...[more]

517

Reserve: 60 EUR Zwölf div. Schnapsgläser. Farbloses, teils farbstichiges, meist dickwandiges Glas. Verschiedene Formen, zweimal Schaft mit Luftblase (von innen trübe). Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 6 bis 12,5 cm.

518

Reserve: 80 EUR Walzenkrug. Farbloses, manganstichiges Glas. Zylindrisch mit ausgestelltem Stand. Angesetzter Bandhenkel mit Zinndeckelmontage. Gebrauchsspuren, 18. Jh. H. 24 cm.

519

Reserve: 50 EUR Drei Henkelbecher. Weißes Milchglas. Verschiedene Formen und figürliche Bemalungen. Gebrauchsspuren und ehemalige Goldränder berieben. Böhmen, 1. Hälfte 19. Jh. H. 10,5 bis 11 cm.

520

Reserve: 80 EUR Walzenkrug. Weißes Milchglas. Leicht konisch mit ausgestelltem Stand. Bandhenkel mit Zinndeckelmontage (gedellt). Schauseitig bunt gemalte Darstellung eines Fanfarenspielers, darüber Sinnspruch. Gebrauchsspuren. Böhmen, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 23,5 cm.

521

Reserve: 60 EUR Zwei Henkelkrüge. Weißes Milchglas. Zylindrisch mit leicht ausgestelltem Stand und angesetzten Bandhenkeln mit Abriss. Umlaufend bunte Blumen- und Ornamentmalerei, schauseitig je Rocaillenkartusche mit Gebäude bzw. Vogel. Gebrauchsspuren. Böhmen 18./19. Jh. H. 14 bzw. 12,5 cm ...[more]

522

Reserve: 50 EUR Walzenkrug. Weißes Milchglas. Zylindrisch mit angesetztem Bandhenkel. Schauseitige, figürliche Goldmalerei und Sinnspruch sowie Goldrand teils berieben. Böhmen, 2. Hälfte 18. Jh. H. 15,5 cm.

523

Reserve: 50 EUR Walzenkrug. Weißes Milchglas. Zylindrisch mit angesetztem Bandhenkel. Umlaufend bunte Blumen- und Ornamentmalerei, schauseitig Dame in Landschaft. Böhmen, 18./19. Jh. H. 16,5 cm.

524

Reserve: 50 EUR Fünf Henkelbecher. Weißes Milchglas. Verschiedene Formen und bunte Bemalungen, teils mit Gold. Gebrauchsspuren, Goldränder teils berieben, ein Lippenrand min. best. Böhmen, 19. Jh. H. 6,5 bis 10,5 cm.

525

Reserve: 50 EUR Walzenkrug. Farblos. Zylindrisch mit ausgestelltem Stand und angesetztem Bandhenkel. Umlaufendes Jagddekor im Mattschliff und -schnitt. Um 1800. H. 16,5 cm.

526

Reserve: 40 EUR Henkelkrug und -becher. Farbloses Glas. Verschiedene Formen, je mit floralem Schliffdekor und Inschrift "Denke meiner" bzw. "Zur Erinnerung". 1. Hälfte 19. Jh. H. 15,5 bzw. 10 cm.

527

Reserve: 60 EUR Zwei Freimaurergläser. Farblos. Verschiedene Formen, je mit Freimaurersymbolen im Mattschliff, einmal mit beriebenem Goldrand. Dat. 1874 bzw. 1904. H. ca. 12,5 cm.

528

Reserve: 60 EUR Sieben div. Gläser. Farblos. Verschiedene Formen, zweimal mit Henkel, davon einmal mit Deckel. Je mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 5,5 bis 23,5 cm.

529

Reserve: 50 EUR Zwei Weißbiergläser, 0,3 bzw. 0,6 L. Farblos. Schalenförmige Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand und Namensgravur. Zylindrischer Schaft mit Nodus und Sockelfuß. Ende 19. Jh. H. 21 bzw. 19,5 cm.

530

Weißbierglas, 0,3 L. Farblos mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Kuppa mit Aufschrift "Max Kanon & Co. Importer of Berlin White Beer London", Fuß mit Aufschrift "Made in Germany". Am Abrissrand unter dem Fuß l. best. Ende 19. Jh. H. 20 cm.

531

Reserve: 60 EUR Zwei Weißbiergläser, 0,6 L. Farbloses, einmal leicht gelbstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Schaft mit Nodus und rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 23,5 bzw. 24,5 cm.

532

Reserve: 50 EUR Weißbierschale. Farbloses, dickwandiges Glas mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 13,5, D. 17 cm.

533

Reserve: 50 EUR Weißbierschale. Farbloses, dickwandiges Glas mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 11,5, D. 17,5 cm.

534

Reserve: 50 EUR Weißbierglas. Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand und umlaufender Landschaft mit See und Tieren in teils geblänkeltem Mattschliff. Schaft mit Nodus, gestufter Sockelfuß. Ende 19. Jh. H. 21 cm.

535

536

Reserve: 40 EUR Drei Gläser. Farblos. Verschiedene Formen, zweimal mit Henkel, je mit aufgeschmolzenem, farbigen Lippenrand. 19. Jh. H. 9,5 bis 15,5 cm.

Reserve: 60 EUR Sechs Schnapsgläser. Farbloses, dickwandiges Glas. Verschiedene Formen, Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 10 bis 11 cm.

537

Reserve: 50 EUR Vier Teile Milchglas. Doppelhenkelvase und zwei Becher mit unterschiedlichen, bunten Bemalungen (teils l. berieben), sowie kleine Schale mit aufgeschmolzenem, grünen Rand. Wohl Böhmen, Ende 18. bis 2. Hälfte 19. Jh. H. bzw. D. 7,5 bis 16 cm.

538

Reserve: 100 EUR Vier div. Schnapsflaschen. Dreimal farbloses, einmal olivfarbenes Glas mit unterschiedlichen Bemalungen in buntem Kaltemail. Zweimal Hals mit Zinnmontage, Verschlüsse fehlen. Alpenländisch oder Schwarzwald, Ende 18./Anf. 19. Jh. bzw. einmal 20. Jh. H. 11 bis 17 cm.

539

Drei Schnapsflaschen. Farbloses, modelgeblasenes Glas. Zweimal mit unterschiedlichem Reliefdekor, einmal so genanntes "Warzenglas". 19. - Anf. 20. Jh. H. 12,5 bis 19 cm.

540

Reserve: 60 EUR Spitzkelch. Farbloses Glas. Konische Kuppa, schauseitig mit graviertem Monog. "S", übergehend in konischen Schaft mit eingestochener Luftblas. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Goldrand teils l. berieben. Wohl Lauenstein, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 17,5 cm.

541

Reserve: 120 EUR Vier Barockgläser. Farblos. Je konische Kuppa, Schaft einmal pseudofacettiert, zweimal mit eingeschmolzener Luftblase. Scheibenfüße, dreimal mit umgeschlagenem Rand. 2. Hälfte 18. Jh. H. 10,5 bis 15,5 cm.

542

Paar Becher. Grünes Glas. Zylindrisch. Umlaufend Ornamente, schauseitig bekrönte Wappen gemalt in buntem Kaltemail. Ende 19. Jh. H. 13 cm.

543

Zierschale. Muschelförmige, rubinierte Glasschale auf figürlichem Schaft mit mehrpassigem Sockel aus versilbertem Metall (gedellt). 2. Hälfte 19. Jh. 11,5x 14,5x 12,5 cm.

544

Drei Bechergläser. Farbloses bzw. olivfarbenes Glas. Verschiedene Formen, zweimal mit Henkel. Schauseitig Monogrammgravuren und einmal im Boden eingelassene Münze 20 Kreuzer Österreich/Ungarn 1802 bzw. umlaufend reiches Schliffdekor und Medaillons mit Ansichten (Lippenrand l. best.). Gebrauchsspure ...[more]

545

Reserve: 60 EUR Zwölf Weingläser. Farblos. L. abweichend. Kuppa mit unterschiedlichen, floralen Schliffdekoren. Teils l. best. 19. Jh. H. 11 bis 12,5 cm.

546

Bierkrug. Farbloses, in die Model geblasenes Glas mit Reliefdekor. Angesetzter Bandhenkel. Montierter Zinndeckel mit Monog. und dat. 1818. Gebrauchsspuren. H. 24 cm.

Biedermeier-Bäderbecher. Farbloses Glas. Leicht konische Wandung mit abgesetztem, geschliffenen Lippenrand. Boden mit Kerbschliff in Rosettenform, teils rubiniert. Umlaufend 21 rubinierte Medaillons im Kugelschliff, darin teils geblänkeltes Mattschliffdekor, 10x mit Ansichten aus der Umgebung von T ...[more]

548

Biedermeier-Bäderbecher. Farbloses Glas. Achtfach facettierte Glockenform mit reich geschliffenem, ausgestellten, rosettenförmigen Fuß (l. best.). Unterhalb des Lippenrandes acht erhabene Medaillons, siebenmal mit Ansichten verschiedener Bäder im Mattschliff, jeweils auf der Wandung darunter bez. U ...[more]

Reserve: 250 EUR Sammlung von zehn Glaskrügen. Jeweils farblos mit geätzten bzw. geschliffenen Dekoren, dabei Heiligendarstellungen (besch.) von 1754, Bäderansichten und Jagddekore. Jeweils mit Zinnmontage (1x Messing), teils mit Glaseinsätzen. Teils best. Altersspuren. 18./19. Jh. H. 16 bis ...[more]

Studentischer Biedermeier-Bierkrug. Farbloses, in die Model geblasenes Glas. Kugeliger Korpus mit umlaufendem Steinelrelief und angesetztem Ohrenhenkel. Montierter Zinndeckel mit figürlichem Drücker in Form eines stehenden Ziegenbockes mit Weinkelch und eingelegter Porzellanplakette, darauf Ansicht ...[more]

Zwei Biedermeier-Henkelkrüge. a) Farblos. Tönnchenform mit Deckel. Schauseitig graviert "Unsere Freundschaft..." sowie verschiedene Ornamentschliffe. H. 22 cm und b) Blaues Glas. Kugeliger Korpus mit umlaufendem Steinelrelief und angesetztem Ohrenhenkel. H. 11,5 cm. 19. Jh.

Reserve: 150 EUR Poschinger, Hans von (1892 München 1951) 17 Gläser aus der Serie "Dagmar". So genanntes "Strohglas". Bestehend aus: Je sechs großen und kleinen Wein- sowie fünf Wassergläsern. Teils l. best. Theresienthal, Entwurf und Ausformung um 1919. H. 15 bis 19 cm.

Reserve: 30 EUR Große Zierkaraffe mit Stopfen. Violettes Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang. Dreifach gebaucht mit umgekehrt tropfenförmigem Stopfen (unteres Ende scharfkantig). Wohl Böhmen, Mitte 20. Jh. H. 60 cm.

Reserve: 100 EUR Unbekannter Künstler (19. Jh.) Stehender Engel mit Herz. Heller Scherben (besch.). H. 58 cm.

Kleiner Bierkrug, Villeroy & Boch. Zylindriche Steingutwandung mit bunter Bemalung. Ohrenhenkel mit originaler Zinndeckelmontage und figuralem Reliefdekor "Aschenputtel" (Ansatz rep.). Bodenmarke V & B M und Zusatz DEC. 5014 (geprägt und gedruckt), Villeroy & Boch, Mettlach, um 1900. H. 13 cm.

Reserve: 150 EUR Große Büste nach der Antike. Keramik mit weißer Glasur. L. best., 2 Haarrisse. Innenkante mit Marke in Hahnenform, 19. Jh. H. 52 cm.

Teller, Hanau. Fayence. Blaumalerei: Fahne mit Bandwerk, im Spiegel Darstellung der Susanna im Bade und den (beiden) Alten. Haarriss, min. best. Boden mit Pinselmarke Hanau, 1740-1806. D. 21,5 cm.

Drei Teller. Fayence mit heller Glasur und bunter "Chinoiserie"-Bemalung. L. best. Ohne Marken, wohl Frankreich, 18./19. Jh. D. ca. 22 cm.

Reserve: 120 EUR Dressler, Paul (1879-1950) Vase in Krugform. Keramik mit grauer und blauer, verlaufender Glasur (Kratzer). Unter dem Boden monog. H. 23 cm.

Reserve: 75 EUR Deckeldose und vier Anbietschälchen. Keramik mit in verschiedenen Grüntönen mit wenig Blau verlaufender Glasur (Ränder l. best.). Dose mit Papieretikett der Topfwarenfabrik Johannes Reh, Kamenz/Sachsen, um 1930. H. 21 bzw. D. ca. 9,5 cm.

Reserve: 100 EUR Dreieckige Saliere. Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur, reliefierten Löwenköpfen und Bemalung in Grün, Gelb, Braun und Blau. Drei Mulden für Gewürze. Div. Best. und Haarrisse. Italien, 17. Jh. 5,5x 13,5x 15 cm.

Reserve: 200 EUR Enghalskanne. Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer Glasur. Unterglasurblaue Blumenmalerei. Zinnmontage und -klappdeckel. Gebrauchsspuren und Haarrisse. Wohl Frankfurt, 18. Jh. H. 24,5 cm.

Reserve: 100 EUR Große Historismus-Vase. Keramik. Bunte Bemalung und Reliefdekor, Goldstaffage (l. berieben). Balusterform mit Greifenhenkeln (Haarisse). Boden mit Reliefmarke G&ST sowie M im Kreis. Um 1880. H. 52 cm.

Reserve: 100 EUR Bartmannskrug. Steinzeug mit Grau-Weißer, unregelmäßiger Salzglasur, teils blau gesprenkelt. Keulenförmiger Korpus mit Bartmaske und ovaler Rosette im Relief. Ohrenförmiger Henkel. Frechen, 17. Jh. H. 19,5 cm. Prov.: Erworben bei Christie's, London, 19.11.1985.

Paar Bildplatten, Tondos. Fayence. Heller Scherben mit seladonfarbener Glasur. In polychromen Scharffeuerfarben bemalt mit zwei Singvögeln über Blumenbouquet bzw. figürlicher Darstellung, bez. "GENOVEWA". Jeweils mit durchgehendem, rep. Bruch. Best. Je mit Malermonog. "TS". Pinselmarke Gmunden, dat ...[more]

Zwei Monatsteller. Fayence. Dunkler Scherben mit hellseladonfarbener Glasur. Im Spiegel figürliche Darstellungen als Allegorie auf die Monate Februar bzw. September, Fahne mit Blumenbordüre über Rocaillen, gemalt in Unterglasurblau. 1x mit Haarriss, 1x Rand min. best. Wohl Malermonog. "HS"., Delft, ...[more]

Reserve: 50 EUR Bierkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Umlaufend mit geritztem und in Kobaltblau abgesetztem, floralen Rankendekor. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage, dieser mit Besitzermonog. und dat. 1804. Innenkante best. Westerwald, um 1804. H. 22 cm.

Reserve: 50 EUR Walzenkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Schauseitig mit geritzter und in Kobaltblau abgesetzter Wappenkartusche mit Ranken. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage (rep.), dieser mit Besitzermonog., bez. No: 4 und dat. 1782. Best. Westerwald, um 1782. H. 22 cm.

Reserve: 100 EUR Walzenkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Mit geritztem und in Kobaltblau abgesetztem, floralen Rankendekor. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage, dieser mit Besitzermonog. und dat. 1781. Stand mit Zinnring. Westerwald, um 1781. H. 22 cm.

Reserve: 30 EUR Walzenkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Mit geritztem und in Kobaltblau abgesetztem, floralen Rankendekor und schauseitig stilisiertem Tier. Ohrenhenkel (Riss) mit Zinndeckelmontage, dieser mit Besitzermonog. und dat. (18)13. Westerwald, um 1813. H. 18,5 cm.

Reserve: 80 EUR Walzenkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Mit geritztem und in Kobaltblau abgesetztem, floralen Rankendekor. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage (Ansatz besch.), dieser mit Besitzermonog. Altersspuren. Westerwald, wohl um 1800. H. 28 cm.

Reserve: 80 EUR Walzenkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Schauseitig mit geritztem und in Kobaltblau abgesetztem Hirsch in Rankenkartusche. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage (l. gedellt). Westerwald, wohl 18. Jh. H. 25 cm.

Reserve: 80 EUR Walzenkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Schauseitig mit geritztem und in Kobaltblau abgesetzten Enten und Wildschweinen mit zentraler Rosette. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage, dieser mit Besitzermonog. und dat. 1838. Westerwald, um 1838. H. 26 cm.

Reserve: 50 EUR Bierkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Schauseitig mit geritzter und in Kobaltblau abgesetzter Kartusche mit Vogel. Ohrenhenkel (Glasurrisse) mit Zinndeckelmontage, dieser mit Besitzermonog. Westerwald, wohl um 1800. H. 22 cm.

Reserve: 50 EUR Bierkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Mit geritztem und in Kobaltblau abgesetztem Ornamentdekor. Ohrenhenkel, Zinnmontage (Deckel mit Besitzermonog.). Westerwald, wohl um 1800. H. 24 cm.

Reserve: 100 EUR Walzenkrug. Helles, salzglasiertes Steinzeug mit rot-brauner Gasur und Rillendekor. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage, dieser mit Besitzermonog. und Dat. 1784. Innenkante l. best. Rochlitz-Lunzenau, um 1784. H. 26 cm.

Reserve: 50 EUR Birnenkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Schauseitig mit geritzten und in Kobaltblau abgesetzten Ranken. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage. Westerwald, 1. Hälfte 19. Jh. H. 20 cm.

Reserve: 100 EUR Deckelvase. Fayence. Balusterform, längs gerippt. Vollflächige Bemalung in Unterglasurblau mit Landschaftskartuschen, Vögeln, Ranken und Blumen. Stand und Deckelinnnenkante best. Boden mit Pinselmarke KX, wohl Holland 18. Jh. H. 35 cm.

Reserve: 3500 EUR Andreoni, Orazio (Rom, 19. Jh.) Büste des Antinous als Dionysos/Bacchus, nach dem so genannten "BraschiAntinous" im Museo Pio-Clementine, Vatikan, einer 1792/93 in Praeneste entdeckten Kolossalskulptur. Marmor, teils poliert (altersbedingt guter Zusatnd, lediglich verschmu ...[more]

Reserve: 150 EUR Bagnasco of N.J., Fr. (um 1888) Relieftondo mit Portrait Friedrichs III. von Preußen, dem so genannten "99-TageKaiser". Weißer Marmor mit Partien in unterschiedlichen Brauntönen. Kanten teils l. best. Am unteren Rand sign. und dat. 1888. D. 39,5 cm. Moderne Metallmontage.

Reserve: 600 EUR Bergmann, Franz Xaver (1861 Wien 1936), att. Große Skulpturengruppe mit zwei Orientalen und Schlange auf einem Teppich. Bronze mit polychromer Bemalung (Altersspuren). 17x 33x 22 cm.

Reserve: 400 EUR Bergmann, Franz Xaver (1861 Wien 1936), att. Schlangentänzerin (Akt). Bronze mit polychromer Patina. Marmorsockel. H, 14,5 bzw. 18 cm. Diese Darstellungen der Schlangentänzerinnen finden sich in der Ausformung der Giesserei, vgl. "Vienna Bronzes", S. 151, 176 und 178 (mit Ab ...[more]

Reserve: 300 EUR Bergmann, Franz Xaver/Zach, Bruno (Wien, Anf. 20. Jh.) Erotische Skulptur "Windiger Tag" einer orientalischen Tänzerin mit aufklappbarem Rock. Bronze mit polychromer Bemalung (min. Farbverluste). Auf Podest sign. B. Zach, sowie auf Unterseite Krugmarke mit B und Zusatz GESCH ...[more]

Reserve: 200 EUR Blumenberg, Josef (Jossi Ben Jehoschua) (1947-1988) Weibliche Figur. Bronze, schwarz patiniert. Am Sockel monog. und dat. 1982. Ca. 56x 13,5x 30 cm.

Reserve: 50 EUR Boese, Johannes Prof. (1856 Ratibor - Berlin 1917) Büste "Auguste Viktoria". Bronze mit brauner Patina. Seitlich sign. und bez. Berlin. H. 22 cm.

Reserve: 1500 EUR Brandel, Alfred (1889 Budapest-Bad Ischl 1973) Art Deco-Mädchen mit Reif und Papagei. Bronze mit brauner bzw, farbiger Patina und geschnitzten Elfenbeinarmen, -gesicht und einem -bein, so genanntes "Chryselephantin". Haarreif mit rotem Steinbesatz (1 Stein fehlend). Auf Pli ...[more]

658

Reserve: 150 EUR Bronato, R. (20er/30er Jahre) Taube. Bronze mit brauner Patina und feiner, naturalistischer Ziselierung. Auf Plinthe seitlich sign. Marmorsockel. L. 22, H. 19 bzw. 21 cm.

Reserve: 300 EUR Cimiotti, Emil (geb. 1927 Göttingen) "Stehende IV", aus dem Jahr 1968. Alpacca. Gießerstempel NOACK BERLIN und auf originaler Steinplinthe mit Künstleretikett Prof. Emil Cimiotti 334 Wolfenbüttel, handschriftlich sign. sowie Ex. 68/100. H. 29 bzw. 25,5 cm. Wvz.: Dieter Blum ...[more]

Reserve: 200 EUR Dippe, W. (um 1920) Stehender Mädchenakt mit Spiegel. Bronze mit brauner Patina (min. Altersspuren). A uf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (l. best.). H. 19 bzw. 28 cm.

Reserve: 150 EUR Dubucand, Alfred (1828-1894) Jagdhund mit apportiertem Fasan. Bronze mit teils beriebener, brauner Patina. Auf ovalem, naturalistischen Sockel li. vorne sign. Guss wohl zu Lebzeiten des Künstlers. 13x 17x 7,5 cm.

Reserve: 150 EUR Dubucand, Alfred (1828-1894) Jagdhund mit apportiertem Hasen. Bronze mit teils beriebener, brauner Patina. Auf ovalem, naturalistischen Sockel re. vorne sign. Guss wohl zu Lebzeiten des Künstlers. 15,5x 17,5x 7,5 cm.

663

Reserve: 500 EUR Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945) "Kleiner Fischotter". Detaillierte Bronzeplastik mit schwarz-brauner Patina. Auf der Plinthe sign. ESSER und mit Gießerstempel GUSS BARTH BLN MARIENDORF. Nach einem Entwurf aus dem Jahre 1935 und zeitnahe Ausführung. H. 13 cm. "1937 erhi ...[more]

664

Reserve: 300 EUR Fotis (geb. 1940 Xanthi) Stilisierter, männlicher und weiblicher Torso. Bronze mit brauner Patina (teils poliert). Seitlich sign. und Ex. 6/8. H. 23,5 cm. Auf Marmorsockel (besch.), H. 2 cm.

665

Reserve: 100 EUR Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus - Dresden 1948) Liegendes Fohlen. Zinkguss mit Restpatina. Monog. "MHF". Marmorsockel. L. 14 cm.

666

Reserve: 100 EUR Fürst, Else (1873 Leipzig - Theresienstadt 1943) Sich putzendes Rehkitz. Bronze mit brauner Patina, auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 10 bzw. 12,5 cm.

667

Reserve: 600 EUR Geyger, Ernst Moritz (1861 Rixdorf - Marignolle 1941) Bogenschütze (Akt). Bronze mit schwarz-brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel "AKT.GES. vorm: GLADENBECK u. SOHN BERLIN - FRIEDRICHSHAGEN". Entwurf von 1895. H. 61 cm. Lit.: Katalog der AG Gl ...[more]

668

Reserve: 100 EUR Giambologna, Giovanni (1529 Florenz 1608), nach "Fliegender Merkur". Bronze mit schwarz-brauner Patina (best., berieben, Stab lose gesteckt). Guss um 1900. Auf Bronzepostament, teils vergoldet. H. 52 cm.

669

Reserve: 300 EUR Götze, Martin (1865 Callnberg - Berlin 1928) Seltenes Formvorlagenmodell "Triumph der Arbeit" der Giesserei Gladenbeck. Bronze mit altersbedingter Patina. Auf der Plinthe sign. Um 1906. 38x 30x 18 cm. Lit.: Katalog der AG Gladenbeck, S. B103.

670

Reserve: 300 EUR Grisard, Désiré (geb. 1872 Paris) Junge Bäuerin. Bronze mit goldfarbener Patina (berieben) und geschnitztem Elfenbeingesicht und -händen, so genanntes "Chryselephantin". Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (l. best.). H. 27 bzw. 29 cm. Die Freigabe vom Vermarktun ...[more]

671

Reserve: 500 EUR Hamm, Falko (geb. 1939 Halle/Saale) Zeus mit Europa. Bronze mit brauner Patina. Sign., Ex. 1/8 und mit Gießerstempel ARA. L. 27 cm. Granitsockel.

672

Reserve: 200 EUR Harders, Hans (1875 Morel - Berlin 1955) Modellvorlage eines Seemannes oder Fischers. Bronze mit schwarzbrauner Patina. Auf der Plinthe sign. und Gießerstempel NW. Um 1930. H. 32 cm.

673

Hidding, Hermann (1863 Stevern - Potsdam 1925) Sitzende Katze. Alabster, poliert (Ohren besch.). Auf naturalistischer Plinthe sign. H. 39 cm.

674

Reserve: 400 EUR Janensch, Gerhard Adolf (1860 Zamborst - Berlin 1933) Große Modellvorlage "Glasbläser". Bronze mit schwarzbrauner Patina. Auf der Plinthe sign. Um 1925, aus einer Serie von Handwerkern. H. 52 cm.

675

Reserve: 250 EUR Kaesbach, Rudolf (1873 München - Berlin 1950), wohl Frauenakt mit Tuch. Alabaster (min. best., Risse). Auf Plinthe undeutlich sign. und dat. 32.5.II. Auf passigem Alabastersockel (min. best.). H. 26 bzw. 32 cm.

676

Reserve: 2000 EUR Klinger, Max (1857 Leipzig - Großjena 1920) Badende (Akt), sich im Wasser spiegelnd. Bronze mit schwarzbrauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe monog. MK und mit Gießerstempel Akt.-Ges. v.H. Gladenbeck u. Sohn. Entwurf von 1896/97. Marmorsockel. H. 24,5 bzw. 34,5 cm.

677

Reserve: 200 EUR Kluge, W. (um 1907) Stehende Ziege. Bronze mit brauner Patina. Auf der Plinthe sign. DÜSSELDF. BRONCE BILDGIESSEREI G.M.B.H. 28x 35x 9 cm. Diese Skulptur ist erwähnt in der Zeitschrift "Die Kunst", von 1907 (Verlag Bruckmann) mit Hinweis auf Ausstellung in München 1906.

678

Reserve: 400 EUR Korn, Johann Robert (1873 Salzungen - Berlin 1921) Laufender Schimpanse (Jungtier). Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Entwurf wohl um 1895/96. Marmorsockel. H. 17,5 bzw. 20 cm.

679

Reserve: 100 EUR Korn, Johann Robert (1873 Salzungen - Berlin 1921) Rehkitz (äsend). Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Entwurf wohl um 1900. Marmorsockel. H. 9,5 bzw. 12 cm.

680

Kowalczewski, Karl (1876 Schwarzenau - Berlin 1927) Bogenschütze (Akt). Bronze mit schwarz-grüner Patina (Altersspuren, Bogen besch.). Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 23 bzw. 28 cm.

681

Reserve: 300 EUR Kowalczewski, Paul Ludwig (1865 Mieltschin - Berlin 1910) Elfe (Akt). Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 22 bzw. 32 cm (ohne Schilfzweig gemessen).

682

Reserve: 500 EUR Krause, Karl-Heinz (geb.1924 Angermünde) "Montenegrinische Venus". Bronze mit grüner Patina. Plinthe mit Gießerstempel VENTURI ARTE, Nr. 1. und dat. 1978. H. 26,5 cm.

683

Reserve: 150 EUR Kruse, Max Carl (1854 Berlin 1942) Skulpturengruppe: Männlicher- und weiblicher Akt "Junge Liebe". Terrakotta mit schwarzer Glasur. Auf naturalistischer Plinthe sign. und bez. AKTIEN-GESELLSCHAFT vorm. H. GLADENBECK & SOHN BILDGIESSEREI 41074. H. 35 cm.

684

Reserve: 300 EUR Lachaise, Gaston (1882 in Paris - New York 1935), nach Stehender Frauenakt. Bronze mit brauner Patina (Kratzer). Auf der Plinthe bez. G. Lachaise. Marmorsockel (besch.). H. 40,5 bzw. 44 cm.

685

Lenz, Maximilian (1860 Wien 1948) Darstellung "Peter Vischer d. Ä. (1460-1529)". Bronze mit brauner Patina. Auf der Plinthe sign. H. 17,5 cm.

686

Reserve: 200 EUR Lindenburg, Max (geb. 1873) Paar Skulpturen von frechen Jungs. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. und dat. (18)97. H. 20 bzw. 22 cm.

687

Reserve: 100 EUR Magnussen, Harro (1861 Hamm - Berlin 1908) Portraitbüste "Otto Bismarck". Bronzierter Kupferguss. Am Sockel sign., bez. Berlin und dat. 1894. H. 46 cm.

688

Reserve: 500 EUR Markl, Hans (um 1944/47) Mutter mit Kleinkind. Bronze mit brauner Patina, Tuch mit kreis- und sternförmigen Silbertauschierungen. Seitlich sign., dat. (19)44/47, bez. N:1 und Gießerstempel HM in Wappen. Entwurf und Ausführung H. Markl. 55x 27x 32 cm. Steinplatte (l. best.), ...[more]

689

Reserve: 80 EUR Mayer, Alois (geb.1855 München) Kleiner Junge mit zerbrochenem Krug. Kupfer bronziert. Auf naturalistischer Plinthe sign. Kante l. best. H. 26 cm.

690

Reserve: 250 EUR Montagne, Pierre Marius (1828 Frankreich 1879) Auf Baumstamm rastender Merkur mit Panflöte und Schwert. Bronze (Hohlguss) mit brauner Patina (min. Kratzer). Auf naturalistischem Sockel vorne sign. Guss 19. Jh. Gekehlter Bronzesockel (fleckig). H. 34 cm.

691

Reserve: 200 EUR Nisini, G. (Rom, 19. Jh.) Knabe mit Taube. Bronze mit brauner Patina. Auf runder Plinthe sign. und bez. ROMA. Marmorsockel (best.). H. 21,5 bzw. 33 cm.

692

Reserve: 100 EUR Paris, Roland (1894 Wien - Swinemünde1945) Sitzender Terrier. Bronze mit grün-brauner Patina. Auf runder Plinthe sign. Marmorsockel (l. best.). H. 13 bzw. 15 cm.

693

Reserve: 150 EUR Piers, M. (um 1920) Erwachender Mädchenakt. Bronze mit grün-brauner Patina (Arm mit sichtbarer Teilnaht). Auf der Plinthe sign. und num. 102. Marmorsockel. H. 20,5 bzw. 28,5 cm.

694

Reserve: 300 EUR Piquemal, Francois Alphonse (Frankreich um 1900) Mädchenbüste mit Corsage. Vergoldete Bronze (min. fleckig) mit geschnitztem Elfenbeingesicht, so genanntes "Chryselephantin". Seitlich sign. Auf Onyxsockel (best.). H. 20 bzw. 28 cm.

695

Reserve: 500 EUR Poertzel, Prof. Otto (1876 Scheibe - Coburg 1963) Große Figurengruppe: Männerakt zu Pferd mit Mädchenakt, wohl "Raub der Sabinerinnen". Bronze mit brauner Patina (Mann lose). Auf naturalistischer Plinthe sign. Prof. O. Poertzel. Marmorsockel. H. 56 bzw. 59 cm.

696

Reserve: 100 EUR Rasmussen, E. (1. Drittel 20. Jh.) Junger Elefant mit erhobenem Rüssel. Hell- und dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. 16x 16,5x 8 cm. Auf rechteckigem, schwarzen Marmorsockel (Kanten teils min. best.) mit schauseitiger Widmungsplakette "Ihrem sc ...[more]

697

Reserve: 200 EUR Rietschel, Ernst (1804 Pulsnitz - Dresden 1861), nach Martin Luther, nach dem Denkmal in Dresden von 1861 (Aufstellung jedoch erst 1885). Wohl Galvano-Plastik, bronziert, auf Plinthe mit Gießerstempel Akt. Ges. Gladenbeck Berlin. Schwarzer Steinsockel (best.). H. 60 bzw. 63 ...[more]

698

Reserve: 200 EUR Röhrig, Karl (1886 Eisfeld - München 1972) Stehender Knabe (Akt) mit Ähren als allegorische Darstellung des Sommers. Bronze mit schwarz-brauner Patina (min. Altersspuren). Auf Sockelrückseite sign. und dat. 1919. H. 30 cm.

699

Reserve: 300 EUR Rosse, Franz (1858 Berlin 1900) Auf einer Blüte stehende Elfe mit Schmetterling auf der re. Handfläche. Bronze mit dunkelbrauner Patina (Finger berieben). Auf naturalistischer Plinthe mit vollplastischen Blüten sign. und dat. (18)93. Marmorpostament (best.). H. 35 bzw. 47 cm ...[more]

700

Reserve: 100 EUR Roy, Alain (Frankreich, 20. Jh.) Liebespaar. Bronze mit goldfarbener Patina und beweglichen Armen bzw. Beinen. Innenschenkel sign. ROY. L. je ca. 18 cm.

701

Reserve: 100 EUR Saalmann, Erich (um 1910-1920) Spielendes Fohlen. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 10,5 bzw. 13 cm

702

Reserve: 200 EUR Schaffert, W. (um 1910) Modellvorlage eines Mädchens (Akt) mit Reif (offen). Bronze mit schwarz-brauner Patina. Auf der Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (l. best.). H. 28 bzw. 31 cm.

703

Reserve: 350 EUR Schimmelpfennig, Oswald (um 1900) Stehender, neapolitanischer Knabe mit Flöte "JOUEUR DE FLUTE", so auf Schild betitelt. Bronzierter Zinkguss (Altersspuren), Auf naturalistischer Plinthe sign. Ovale Plinthe mit Riss. H. 67 cm.

704

Reserve: 250 EUR Schmidt, Rudolf (1894 Wien 1980) Stehender Knabe. Bronze mit schwarz-grauer Patina. Auf runder Plinthe sign. und num. 16-1486. Runder Marmorsockel. H. 36,5 bzw. 40,5 cm.

705

Reserve: 80 EUR Schmidt-Hofer, Otto (1873 Berlin 1925) Knabe mit Insekten-Fangnetz und umgehängter Botanisiertrommel. Braun patinierte Bronze. Auf Plinthe rückseitig sign. Auf profiliertem, schwarzen Marmorpostament. H. 17 bzw. 27,5 cm.

706

Reserve: 200 EUR Seger, Prof. Ernst (1868 Neurode - Berlin 1939) "Jugend" - Weiblicher Akt mit ausgebreiteten Armen. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign., Gießerstempel AKTIEN-GES. Vorm. H. Gladenbeck & Sohn. Marmorsockel (min. best.). H. 24 bzw. 26 cm.

707

Reserve: 200 EUR Seger, Prof. Ernst (1868 Neurode - Berlin 1939) Weiblicher Akt, einen Strumpf anziehend. Bronze mit brauner Patina. Auf der Plinthe sign. Um 1930. Marmorsockel. H. 17,5 bzw. 19 cm.

708

Seger, Prof. Ernst (1868 Neurode-Berlin 1939) Relief "Bismarck im Profil". Bronze mit brauner Patina (Altersspuren). Am Hals sign., rückseitig mit Gießerstempel. 27,5x 19,5 cm.

709

Reserve: 50 EUR Strantz, August Friedrich Karl von (1851 Berlin 1927) Visitenkartenschale mit figürlichem Bronzeaufsatz in Form eines Kellners (sign.) beim Öffnen der Flasche. Roter Marmor. H. 14, D. 16 cm.

710

Reserve: 50 EUR Symanski, Rolf (1928 Leipzig - 2013 Berlin) "Schiffsleib, Skizze für D.B" (1982). Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf rechteckigem Marmorsockel. L. Altersspuren. Sockelboden sign. und Ex. 361/1.000. Ca. 9x 6,5x 3,5 cm (ohne Sockel).

711

Thorak, Josef (1889 Salzburg-Schloss Hartmannsberg 1952) Mädchenkopf. Gips mit braunem Wachsüberzug (Halsansatz l. best.). Mit Begleitschreiben, dass dieser Kopf 1936 ein Geschenk Thoraks war. H. 24 cm. Beigegeben: Kleine, hölzerne Wandkonsole.

712

Reserve: 160 EUR Unbekannter Bildhauer (18. Jh.) Paar geflügelte Puttenköpfe. Holz, geschnitzt. Rückseitig geflacht und mit geschmiedeter Eisenaufhängung. Spannungsrisse, l. best. und 3 Flügelansätze rep. H. ca. 30 cm.

713

Reserve: 80 EUR Unbekannter Bildhauer (Ende 19. Jh.) Stehende Wasserträgerin nach der Antike. Bronze mit schwarz-brauner Patina (teils min. berieben). Im Boden Gewinde für Befestigung eines Sockels. H. 28,5 cm.

714

Unbekannter Bildhauer (Wien, um 1900) Blaumeise, auf Weidenzweig sitzend. Polychrom bemalte Bronze (teils berieben). H. 3, B. 4 cm.

715

Reserve: 150 EUR Unbekannter Künstler (1. Drittel 20. Jh.) Eisengießer. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe unleserlich sign. Marmorsockel (l. best.). H. 20 bzw. 24,5 cm.

716

Reserve: 50 EUR Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.) Stehender Jagdhund. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Altersspuren. H. 12, L. 17,5 cm.

717

Reserve: 200 EUR Unbekannter Künstler (18. Jh.) Stehender Christusknabe. Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig bemalt. Finger best., Fassung rest., Spannungsrisse. H. 63 cm.

718

Unbekannter Künstler (18. Jh.) a) Barock-Puttokopf (nach außen gewölbt). Holz, geschnitzt und farbig bemalt, Goldfassung auf Kreidegrundierung (besch.). H. 26 cm und b) Kleiner Barock-Putto. Holz, geschnitzt und farbig bemalt. Besch. H. 22 cm.

719

Unbekannter Künstler (18. Jh.) Madonna mit Kind. Holz, geschnitzt und mit Resten alter Goldfassung auf Kreidegrund. Besch. Rückseite geflacht. Sockelkante besch. H. 40 cm.

720

Unbekannter Künstler (18./19. Jh.) Madonna mit Kind. Buchsbaum, geschnitzt. Finger beider Hände besch. bzw. fehlend. H. 20,5 cm.

721

Reserve: 250 EUR Unbekannter Künstler (19. Jh.) "Herkules Farnese". Bronze mit brauner Patina (berieben). Roter Marmorsockel (l. best.) H. 35x 38 cm.

722

Unbekannter Künstler (19. Jh.) Madonna mit Kind. Holz, geschnitzt. Stehend dargestellt auf Weltkugel mit Drachen über Wolkensockel. Farbige Fassung teils erg./besch. Rückseite geflacht und mit Wandbefestigung. H. 45 cm.

723

Reserve: 100 EUR Unbekannter Künstler (19.Jh.) Pferdeskulptur "Hengst". Bronze mit grün-brauner Patina (Altersspuren). 18x 22x 10 cm.

724

Reserve: 100 EUR Unbekannter Künstler (20er Jahre) Jogger. Bronzierter Zinkguss. Auf Plinthe Widmungsplakette von 1922. Marmorsockel (l. best.). H. 21 bzw. 24 cm.

725

Reserve: 100 EUR Unbekannter Künstler (20er/30er Jahre) Sitzender Bär. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Marmorsockel verklebt. H. 11,5 bzw. 13,5 cm.

726

Reserve: 150 EUR Unbekannter Künstler (30er Jahre) Auf Kugel stehendes Mädchen. Bronze mit goldfarbener Patina (berieben). H. 23 cm.

727

Reserve: 100 EUR Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.) "David", so auf Plinthe betitelt und mit Gießerstempel O. OPITZ sowie bez. ECHT BRONZE. Bronze mit schwarz-grüner Patina (berieben, Armnähte sichtbar). Marmorsockel (best.). H. 25,5 bzw. 31,5 cm.

728

Reserve: 50 EUR Unbekannter Künstler (Ende 19. Jh.) Büste des Homer. Galvano-Plastik mit schwarz-brauner Patina (berieben). Rückseitig bez. "Aktien-Gesellsch: vorm: H. Gladenbeck & Sohn". Marmorsockel (best.). H. 15 bzw. 18 cm.

729

Reserve: 150 EUR Unbekannter Künstler (Ende 19. Jh.) Stehender Jüngling (Akt) oder "Adorant", nach der Antike. Das Vorbild wurde im 16. Jahrhundert auf der Insel Rhodos gefunden, später von Friedrich II. erworben und befindet sich heute im Alten Museum, Berlin. Bronze mit schwarzer Patina. M ...[more]

730

Reserve: 100 EUR Unbekannter Künstler (um 1860) Büste Napoleons III. mit Siegerkranz. Bronze mit brauner Patina. H. 25,5 cm.

731

Reserve: 150 EUR Unbekannter Künstler (um 1900) Venus von Milo, nach der Antike. Bronze mit schwarz-brauner Patina. H. 25,5 cm.

732

Reserve: 80 EUR Unbekannter Künstler (um 1900) Mädchenakt nach der Antike. Bronze mit brauner Patina. H. 11 cm.

733

Unbekannter Künstler (um 1900) Wandrelief "Diana mit Gefolge". Kupfer, versilbert. Wohl WMF. 27x 57 cm.

734

Reserve: 100 EUR Unbekannter Künstler (um 1900) Musizierender Faun mit Schellen, nach der Antike. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Füße und li. Arm besch. Auf Plinthe Gießerstempel Guss v. H. Gladenbeck & Sohn Berlin. H. 30 cm.

735

Reserve: 100 EUR Unbekannter Künstler (um 1900, wohl Wien) "Hans Sachs"-Haus mit davor sitzendem Handwerker. Bronze mit polychromer Fassung. 19,5x 9,5x 6,5 cm. Bergmann (Namgreb) schuf ähnliche Darstellungen dieser Fachwerkhäuser (meist auch als Lampen).

736

Reserve: 300 EUR Unbekannter Künstler (um 1905) "Schusterbub", so auf Plinthe betitelt. Bronze mit schwarzer Patina. Plinthe mit Sign. "?Wezel Türk?" sowie Dat. 1905 und Gießerstempel "Guss A. Milde & Co Dresden". H. 38 cm.

737

Reserve: 300 EUR Unbekannter Künstler (um 1910-1920) Stehender Frauenakt mit ausgestreckten Armen. Bronze mit brauner Patina (l. fleckig, berieben). Marmorsockel (rep.). H. 30 bzw. 41 cm.

738

Unbekannter Künstler (Wiener Schule, um 1900) Zwei Skulpturen: "Hahn" und "Stier" (Hörner fehlend). Bronze, farbig gefasst (berieben). Hahn auf Glassockel (min. best.) montiert. H. 5 bzw. 3,5 cm.

739

Unbekannter Künstler (wohl 18./19. Jh.) Geschnitztes Holzrelief mit Darstellung eines Mischwesens aus Mensch und Tier sowie Teufel vor einem Eingang. Besch. bzw. wurmstichig. 29x 22 cm.

740

Reserve: 500 EUR Unbekannter Künstler nach der Antike. Vollplastischer Kopf der Venus oder Aphrodite. Kristalliner Marmor oder Alabster. H. 32 cm. Auf schwarzem Sockel.

741

Reserve: 80 EUR von Graevenitz, Fritz (1892-1959) Stehendes Zicklein. Bronze mit teils beriebener, brauner Patina. Unsign. H. 11 cm.

742

Reserve: 200 EUR Wagner, Eugen (1871 Berlin 1942) Tanzender Frauenakt. Bronze, unpatiniert (Altersspuren). Seitlich an ovaler Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (best.). H. 25,5 bzw. 27,5 cm.

743

Reserve: 250 EUR Wante, Ernest (1872-1960) Auf Felsen liegender, weiblicher Akt, bez. "BIBLIS". Bronze mit grün-goldener Patina. Seitlich sign. 11x 15x 13 cm.

744

Reserve: 400 EUR Werson, Jules (1884 Malmedy - Gilching 1967) Fauchender Puma. Bronze mit brauner Patina (berieben). Auf der Plinthe sign. 14x 21x 8 cm. Roter Marmorsockel (besch.). H. 8 cm.

745

Reserve: 300 EUR Wolf, Georg (1858 San Francisco - Berlin 1930) Seltenes Formvorlagenmodell "Angelnder Knabe" der Giesserei Gladenbeck. Bronze mit altersbedingter Patina. Auf der Plinthe sign. und bez. Berlin. Um 1905. H. 44 cm. Lit.: Katalog der AG Gladenbeck, S. B 86.

800

Reserve: 250 EUR Seltene Iserlohner Tabaksdose, J. H. Giese um 1760. Messing-Klappdeckel mit Darstellung "DER SIEG DER ALLIIERTEN BEI WARBURG ÜBER DIE FRANZOSEN ERFOCHTEN. 1760. DEN 31. JUL.", seitlich nackte Figuren und sign. JOHANN HENRICH GIESE FECIT. Der zugehörige Messingboden mit Darst ...[more]

801

Reserve: 1000 EUR Großer Prunktafelaufsatz im Empire-Stil, Frankreich. Feuervergoldete Bronze (Ormolu) mit feiner Ziselierung. Blattförmige Schale mit drei vollplastischen Aufsätzen in Form von Hunden, Rocaillen und mittig plastischer Aufsatz in Form von Schilf. Farbloser Glaseinsatz (erg., ...[more]

802

Reserve: 150 EUR Prunkschreibmappe. Braunes, geprägtes Leder mit Goldbordüre. Mittig aufwendig gestaltete Wappenkartusche (sechs Tauben über sieben Bäumen in Landschaft) mit Rocaillen, Harpyien und Blattwerk aus teils emailliertem Messing. Messingumrandung in Form von Rocaillen und emaillier ...[more]

803

Reserve: 300 EUR Großer Tafelaufsatz, WMF. Messing, versilbert. Zentrale, vollplastische Frauenskulptur, von Greifen mit Schilden flankiert, jeweils farblose Glasschalen tragend (erg., min. best.). Auf passigem Sockel mit vier Rocaillenfüßen mit Maskarons seitlich außen gem. WMF I/0. Alterss ...[more]

804

Reserve: 150 EUR Große Petschaft "Büste der Minerva", Frankreich. Bronze, vergoldet bzw. ziseliert. Schaft mit Satykopf, Tuch und Muschel im Relief. Rückseitig mit Muschel. Siegelfläche monog. Frankreich, um 1860. H. 15,5 cm.

805

Reserve: 150 EUR Petschaft "Atlas", Frankreich. Bronze mit gold-brauner Patina. Siegelfläche bez. "L'ATLAS BOILEAU ASSURANCES SUR LA VIE". Auf originaler Plinthe aus rotem Marmor (min. best.) sowie mit Bronzefassung und Bajonettverschluss. Frankreich, 19. Jh. H. 15 bzw. 17,5 cm.

806

Reserve: 60 EUR Petschaft "erwachender Frauenakt". Bronze mit gold-brauner Patina (berieben). Siegelfläche monog. "WM". Um 1900. H. 10 cm.

807

Reserve: 80 EUR Erotische Petschaft "Frauenakt an Satyrbüste", Wien. Bronze mit gold-brauner Patina (berieben). Siegelfläche ungraviert. Um 1900. H. 8 cm.

808

Reserve: 100 EUR Daumiller, Adolf Gustav (1876 Memmingen - München 1962) Figürliche Petschaft "Mädchen mit Blumensträußen". Metall, versilbert. Auf Plinthe sign. 20er Jahre. Siegelfläche ungraviert. H. 9,5 cm.

809

Reserve: 80 EUR Schott, Walter (1861 Ilsenburg - Berlin 1938), in der Art des Petschaft "Kugelspielerin". Bronze mit brauner Patina, Gewand mit grüner Restpatina. Siegelfläche ungraviert. H. 6 cm.

810

Reserve: 50 EUR Petschaft "Pilzköpfe". Bronze mit schwarz-brauner Patina (berieben). Siegelfläche monog. "SL". Um 1900. H. 6 cm.

811

Reserve: 50 EUR Art Deco-Petschaft "Elefantenkopf". Bronze mit schwarz-brauner Patina und Elfenbeinstoßzähnen (besch.). Altersspuren. Siegelfläche ungraviert. Um 1920. H. 10 cm. Die Freigabe vom Vermarktungsverbot wurde mündlich erteilt.

812

Reserve: 100 EUR Petschaft im gotischen Stil. Eisen. Architektonischer Aufbau mit Figuren auf Balusterschaft mit vier Rocaillen, das Karneolsiegel mit gravierter/geschnittener Wappenkartusche und lateinischer Phrase "NEC ASPERA TERRENT" haltend. In der Art des Eisenschneiders Antoine Vechte ...[more]

813

Reserve: 50 EUR Petschaft "Bacchant mit Mädchenreigen (Akte)". Bronze, vergoldet. Siegelfläche mit Wappenkartusche. Um 1900. H. 8 cm.

814

Reserve: 60 EUR Zwei Petschafte. Bronze/Messing, vergoldet. Filigrane Verzierungen mit Emaillierungen und Farbsteinbesatz bzw. aufgelegtem Blattwerk mit citrinfarbenem Steinbesatz. Siegelfläche 1x monog. "LE". Ende 19. Jh. H. 9 bzw. 7 cm.

815

Reserve: 100 EUR Petschaft "Göttin Fortuna". Metall, versilbert und mit feiner Ziselierung. Siegelfläche monog. "PS". Ende 19. Jh. H. 11 cm.

816

Reserve: 100 EUR Silberpetschaft mit figürlichen Darstellungen. 800/000 Silber, 136 g. In drei Nischen allegorische Darstellungen: "HANDEL", "INDUSTRIE" und "GERECHTIGKEIT". Gewölbter Abschluss mit Gravur. Siegelfläche monog. "ER". Deutsch, um 1900. H. 9 cm.

817

Reserve: 100 EUR Silberpetschaft "Amor mit Pfeil und Bogen". 900/000 Silber, 37 g. Vollplastisch, auf Rocaillensockel. Siegelfläche ungraviert. Um 1890. H. 7 cm.

818

Reserve: 60 EUR Ausgefallene Silberpetschaft. Silber (geprüft), brutto 49 g. Stilisierte Blumen und Blätter mit Emaillierung in Rot, Grün und Blau (best.). Siegelfläche ungraviert. Um 1910. H. 9 cm.

819

Reserve: 100 EUR Biedermeier-Silberpetschaft. Silber, vergoldet, floral ziseliert und mit Farbsteinbesatz. Vollplastische Darstellung einer Vogelmutter, ihre drei Jungen fütternd. In der Art von Hermann Ratzersdorfer. Siegelfläche ungraviert. Um 1860. H. 6 cm.

820

Reserve: 50 EUR Seltene Miniatur Napoleons im Sarg, Wien. Bronze mit Restpatina. Klappmechanismus der Figur. Wien, um 1900. L. 2,5 cm.

821

Reserve: 100 EUR Zwei Wiener Bronzen. Schornsteinfeger mit Pilztopf (H. 3 cm) und Reiter auf Schwein (L. 4 cm). Bronze mit polychromer Restfassung. Um 1900. Beigegeben: Jugendstil-Miniatur eines Frauenaktes. Bronze mit grün-brauner Patina. H. 5 cm.

822

Reserve: 100 EUR Dose im Empire-Stil, Italien. Vergoldeter Messingkorpus mit Akanthus und Rocaillen im Relief. Kartusche auf Deckel mit blauen und weißen Emailkränzen und zentraler, farbig emaillierter Darstellung von lesenden Putten. Innenkante bez. ITALY. 19. Jh. L. 9 cm.

823

Reserve: 100 EUR Tintenfass und Löschwiege im Empire-Stil. Vergoldete Messingmontage mit detaillierten Reliefverzierungen, farbloser Glaskorpus (min. best.). Deckel lose. 19. Jh. D. 13, L. 10 cm.

824

Reserve: 300 EUR Aufsatzschale im Empire-Stil. Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung. Aufsatz in Form von Schilfbündeln, je erg. Glasschalen haltend und eines jungen Tritonen mit Dreizack. Sockel mit drei vollplastischen. Wasser speienden Delphinen sowie Poseidon-Köpfen. Um 1840-1850 ...[more]

825

Reserve: 100 EUR Figürlicher Brieföffner. Bronze mit schwarz-grüner Patina. Vollplastischer Griff in Form einer Karyatide, durchbrochene Klinge tragend. Um 1880. L. 31 cm.

826

Reserve: 150 EUR Figürlicher Brieföffner mit Petschaft. Bronze mit gold-silberner Patina und feiner Ziselierung. Vollplastischer Ritter mit Fahne und Sinnspruch "tout est perdu fors l'honneur", aus der Schlacht bei Pavia von 1525. Rocaillensockel, Siegelfläche mit Wappen. Um 1880. L. 26 cm.

827

Reserve: 100 EUR Historismus-Kaffeemühle, -Briefwaage und -Türgriffe. Bronze/Messing, teils mit figürlichem Reliefdekor. Um 1880. H. 17 bzw. 23 cm, L. 13 cm.

828

Reserve: 100 EUR Paar Historismus-Halterungen. Vergoldete Bronze mit Reliefdekor, schildförmige Verzierungen mit Satyrköpfen. Bez. ABERCROMBIE. Um 1880. 30x 7x 20 cm.

829

Reserve: 100 EUR Großes Mikroskop "Ernst Leitz Wetzlar". Geschwärztes Metallgestell. Dabei Ersatzobjektive. H. 37 cm. Im Transportkasten, H. 50 cm.

830

Reserve: 100 EUR Zwei Manuskriptseiten eines Antiphonars. Große, dekorative, doppelseitig in Schwarz und Rot beschriebene Pergamentblätter. Wohl spätes Mittelalter. Ca. 51x 36 bzw. 53x 37 cm.

831

Spätbiedermeier-Zuckerdose. Metall, versilbert. Gebauchte, vierpassige Wandung und Klappdeckel floral ziseliert. Deckelbekrönung mit Rocaillengriff. Innenrand teils gedellt. Unter dem Boden Punze FW. Um 1860. Ca. 14x 14x 12 cm.

832

Bernstein-Schatulle. Rechteckiger Holzkorpus. Deckeleinsatz mit poliertem, mosaikförmig eingelegten Bernstein. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 4x 12x 9 cm.

833

Reserve: 50 EUR Sammlung von 28 Hutnadeln in zwei Ständern. Metall, teils vergoldet und mit unterschiedlichem Glasbesatz. Teils min. best. Gablonz, um 1900. Ständer einmal aus versilbertem Messing (teils berieben), gem. Leykauf, München, der andere 925/000 Sterlingsilber, London, Anf. 20. Jh ...[more]

834

Reserve: 200 EUR Architektur-Modell "Halbkuppel", einer Säulengalerie mit Treppe und Kuppel, auf gestuftem Postament. Maßstabgetreues, handgefertigtes Modell aus Birken- und Kirschholz. 41x 44x 25 cm.

835

Reserve: 600 EUR Historismus-Ofen, Paris. Gusseisen mit blau-grauer Fassung. Oben im Guss bez. "LA SALAMANDRE", Hersteller E. CHABOCHE & Co, 33 RUE ROUIER PARIS, Fabrication Francaise sowie "MODELLE CAPRI". Weiße Porzellangriffe. Guter Zustand. Auf Rollen. Ende 19.Jh./um 1900.77x 59x 45 cm.

836

Reserve: 80 EUR Boudon, David (1748 Genf - USA ca. 1816) att. Dame im Profil. Silberstift/Aquarell/Papier (verkürzt), 3,5x 2,5 cm. Im Messingzierrahmen, 19. Jh. Lit.: Vgl. Bodo Hofstetter, Die Welt der Bildnisminiatur, S. 143, Nr. 29 mit ähnlicher Abb.

837

Reserve: 50 EUR Miniaturist (um 1800) Studienhafte Darstellung eines Mädchens. Silber-/Buntstift/Papier, 6x 5 cm In originaler Verglasung mit Papiermontage (l. besch.).

838

Reserve: 80 EUR Drei Miniatur-Ikonen (Russland, 19.Jh./um 1900) Darstellungen: Haupt Johannes des Täufers; Heiliger Geog bzw. Christus. Eitempera/Holztafel (Altersspuren), 1x vergoldet. H. 9 bis 10,5 cm.

839

Reserve: 250 EUR Miniaturist (19. Jh.) Amor und Psyche mit Schmetterling. Gouache/Platte (verso Klebespuren, min. Kratzer bzw. 2 Haarrisse am Rand). 11,5x 9,5 cm (im Oval). R.

840

Reserve: 100 EUR Paar Empire-Leuchter, je einflammig. Messing mit fein ziseliertem, geometrischen Ornamentdekor. Säulenförmiger Schaft auf Scheibenfuß. Min. Gebrauchsspuren, Tüllen erg. Um 1820. H. 28 cm.

841

Reserve: 60 EUR Figürliches Petschaft. Bronze. Stehende, junge Dame mit Hut in biedermeierlicher Kleidung. Siegelkopf mit graviertem Monog. "E C". Um 1900. H. 10,5 cm.

842

Reserve: 60 EUR Figürlicher Zigarrenabschneider. Messing, versilbert. In Form eines Jagdhundekopfes mit Geflügel im Maul. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 13 cm.

843

Reserve: 150 EUR Eleganter Geigenkasten. Nussbaum mit Bandmarketerie und Metallbeschlägen. Gewölbter Deckel. Innen mit Mahagonieinlage und drei Fächern. Gebrauchsspuren. Deutsch, 19. Jh. L. 79 cm.

844

Reserve: 500 EUR Seltene "Stockgeige". Mahagonikorpus mit Messingbändern (teils zur Befestigung). Abschraubbarer Griff, abnehmbares Oberteil und inliegender Streichbogen. Altersspuren. 19. Jh. L. 93 cm. Diese typischen Instrumente der Biedermeierzeit wurden zugleich als Spazierstöcke verwend ...[more]

845

Reserve: 100 EUR Walzenkrug. Zinn. Zylindrische Wandung, schauseitig mit gravierter und bekrönter Wappenkartusche. Deckel mit Dat. und graviertem Posthorn, innen mit Punze. Altersspuren. Sachsen, 1819. H. 27 cm.

846

Reserve: 150 EUR Paar Leuchter, je einflammig. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Baluster mit geschnitzten Rocaillen und Puttenköpfen. L. Besch. Eisendorn. Wohl 18. Jh. H. 69 cm.

847

Studentenmütze und studentischer Pfeifenkopf. a) Mütze aus rotem und grünem Filz und mit geprägtem Lederschirm sowie Silberbrokat-Paspeln. Stärkere Gebrauchsspuren und kl. Mottenlöcher; b) Pfeifenkopf aus Porzellan mit schauseitig bunt gemaltem Wappen mit Helmzier sowie Umschrift: "Baltia sei's Pan ...[more]

848

Reserve: 200 EUR Großer russicher Samowar, Periode Nikolaus II. Messing. Wandung schauseitig mit verschiedenen Punzierungen von 1900 bis 1909. Holzgriffe. Gebrauchsspuren bzw. gedellt. Um 1900. H. 64 cm.

849

Reserve: 150 EUR Russicher Samowar, Periode Nikolaus II. Messing. Wandung schauseitig mit verschiedenen Punzierungen (verputzt). Holzgriffe. Gebrauchsspuren bzw. gedellt. Um 1900. H. 58 cm.

850

Reserve: 150 EUR Russicher Samowar, Periode Nikolaus II. Messing. Wandung schauseitig mit verschiedenen Punzierungen (verputzt). Holzgriffe. Gebrauchsspuren bzw. gedellt. Um 1900. H. 54 cm.

851

Röhrenkrug. Zinn. Zylindrische Wandung, mit umlaufend zwei ziselierten Rillen und ausgestelltem, profilierten Stand. Angesetzter Henkel mit Deckelmontage. Gebrauchsspuren bzw. teils gedellt. Henkel mit bekrönter Blütenpunze. 19. Jh. H. 26 cm.

852

Klassizistische Kanne und Leuchter. Zinn. Verschiedene Formen und Ausführungen, einflammiger Leuchter mit Reliefdekor und originalem Tülleneinsatz. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Kanneninnenboden gem. Anf. 19. Jh. H. 20,5 bzw. 22 cm.

853

Reserve: 150 EUR Hochzeitskrug. Zinn. Walzenform, auf ausgestelltem, profilierten Stand. Ohrenhenkel mit Deckelmontage, Daumenrast in Form einer Deckelurne. Umlaufend und auf dem Deckel graviertes Dekor, schauseitig in bekrönter Reserve figürliche Darstellung mit Sinnspruch "Stets begleite E ...[more]

854

Reserve: 80 EUR Skulptur "Putto an Amboss". Zinn, versilbert. Auf poliertem Rohbernstein 36 g, mit Sinnspruch, L. 5 cm. Um 1900. Gesamthöhe 9 cm.

855

Reserve: 1200 EUR Großes Ewiges Licht. An Baldachin mit vier Ketten urnenförmiges Gefäß aus Bronze mit stark beriebener Vergoldung. Reiche, teils vollplastische, aufgelegte Reliefverzierungen aus vergoldeter Bronze, u.a. Palmettenband (besch.), Blumengirlanden und geflügelte Puttenköpfe als ...[more]

856

Reserve: 350 EUR Statuette "Napoleon I. Bonaparte". Eisenguss, schwarz patiniert. Auf Grund der detaillierten Ausführung wohl Berlin, um 1830. H. 22 cm. Lit.: vgl. Katalog "Eisen statt Gold", Berlin 1982, S. 111/112, Nr. 226 mit Abb., dort jedoch ohne seitlichen Sockel.

857

Reserve: 150 EUR Briefbeschwerer mit ruhendem Löwen. Eisenguss mit brauner Patina. Wohl Königlich Preußische Gießereien, um 1830. Auf späterem Marmorsockel (l. best.). L. 9,5 bzw. 11 cm. Lit.: vgl. Katalog "Eisen statt Gold", Berlin 1982, S. 213, Nr. 458 mit Abb., dort jedoch mit anderer Pli ...[more]

858

Reserve: 150 EUR Miniatur-Statuette "König Friedrich II". Eisenguss, schwarz patiniert. Möglicherweise für ein Schachspiel "Franzosen gegen Preußen". 1. Hälfte 19. Jh. H. 4 cm. Späterer Steinsockel, H. 8 cm. Lit.: vgl. Katalog "Eisen statt Gold", Berlin 1982, S. 105/106, Nr. 214 mit Abb., do ...[more]

859

Reserve: 150 EUR Biedermeier-Chatelaine. Eisenguss. Poliertes Stahlplättchen mit aufgelegtem Kranz und Treibjagdszene. Abhängungen mit Kamm, Maßband (defekt) und Notizplättchen (Bein). Altersspuren. 1. Hälfte 19. Jh. L. 15 cm.

860

Reserve: 100 EUR Biedermeier-Nussknacker. Eisen, dunkel patiniert. Lanzettförmiges Reliefdekor. Schraubmechanismus über Fuß. Unterseite bez. D.K. Patent 33656. 19. Jh. H. ca. 9 cm.

861

Reserve: 250 EUR Empire-Dose in Eiform. Holz mit geschnitzten Blattranken und feuervergoldeter, ziselierter Metallmontage bzw. Ringhalterung mit Kette. Wohl Russland, um 1800. H. 13 cm.

862

Reserve: 300 EUR Paar Leuchter, Frankreich, je einflammig. Vasenförmiger Porzellanbaluster mit bunter Kanton-Emailbemalung von Schmetterlingen und Blumen. Vergoldete Messingmontagen. Frankreich, 19. Jh. H. 25,5 cm.

863

Reserve: 120 EUR Wandrelief. Alabaster mit Profil des griechischen Lyrikers "SOLON", so bez. Italien, 19. Jh. 14,5x 10,5 cm. Rahmen mit Schleifenbekrönung (besch.).

864

Reserve: 200 EUR Amphorenvase "Grand Tour". Galvano-Plastik mit bronzefarbener Patina. Reliefdekor mit Figuren und Lanzetten nach antikem, griechischen Vorbild. Marmorsockel (best.). Italien, Mitte 19. Jh. H. 29,5 cm.

865

Reserve: 200 EUR Amphorenvase "Grand Tour". Galvano-Plastik mit bronzefarbener Patina. Reliefdekor mit jungen Bacchanten unter Weinranken. Italien, Mitte 19. Jh. H. 26,5 cm.

866

Reserve: 150 EUR Schale "Grand Tour". Bronze mit brauner Patina. Im Spiegel Frauenprofil nach der Antike. Grüner Marmosockel. 19. Jh. H. 19, D. 22 cm (inkl. seitlicher Griffe).

867

Reserve: 150 EUR Plakette im Renaissance-Stil. Reliefdarstellung von Adam und Eva im Paradies, wohl nach Nicola Roccatagliata (1593-1636). Bronze mit brauner Patina. Ende 19. Jh. D. 25 cm.

868

Reliefportrait. Elfenbein, geschnitzt. Tondo mit Darstellung des Jean-Sylvain Bailly im Brustportrait, D. 5,5 cm. In rechteckigem Holzrahmen mit Elfenbein-Applikationen (unkomplett). Ende 19. Jh. Die Freigabe vom Vermarktungsverbot wurde mündlich erteilt.

869

Gründerzeit-Symphonion. Für Plattendurchmesser 347 mm. Mit zwei Eisenkämmen (1 Zunge fehlend). Eintürig verglastes Nussbaumgehäuse (unvollständig, erg., best.) mit seitlichem Münzeinwurf. Kurbelaufzug Funktion ?. Um 1880. 95x 52x 35 cm. Dabei 10 Metallplatten (rostig). Aus dem Bühnenclub "Die Möwe" ...[more]

870

Reserve: 150 EUR Münzbecher. Kupfer und Messing mit ziselierten und reliefierten Rocaillenranken, dazwischen Darstellungen verschiedener Münzen aus der Kaiserzeit. Starke Gebrauchsspuren und teils gedellt. Um 1900. H. 20 cm.

871

Reserve: 300 EUR Zweiseitige Ikone (Russland, 19. Jh.). Hl. Nikolaus als Kirchenfürst, rückseitig Hl. Antonius, flankiert von zwei weiteren Heiligen. Ränder vergoldet. Eitempera/Holz (Kratzer, Farbverluste, Randschäden und Bohrungen). Russland, 19. Jh. 58,5x 49 cm.

872

Reserve: 80 EUR Deckeldose. Elfenbein, gedrechselt und geschnitzt. Zylindrische Wandung auf kurzem, runden Stand. Stülpdeckel mit geschnitzter Blüte und Blattwerk. Innen eingelegtes Seidenbild. Gebrauchsspuren und Innenrand des Unterteils best. Süddeutschland, um 1900. H. 5, D. 6,5 cm. Beige ...[more]

873

Reserve: 50 EUR Gehstock. Reich ziselierter Pistolengriff aus 800/000 Silber. Schwarz gelackter Holzschaft mit Metallspitze. Gebrauchsspuren bzw. Griff teils gedellt. Um 1900. L. 89 cm.

874

Reserve: 100 EUR Fritzkrücke. Kannelierter, geschnitzter Elfenbeingriff mit fein reliefiertem Wolfskopf. Reliefierte, versilberte Metallmanschette. Wohl Haselnussschaft mit Metallspitze. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 91 cm. Die Freigabe vom Vermarktungsverbot wurde mündlich erteilt.

875

Reserve: 500 EUR Geige. Auf Etikett bez. "Benjamin Banks, Salisbury". Fehlteile, Altersspuren. L. 60 cm. Im Kasten mit zwei Bögen.

876

Reserve: 500 EUR Geige. Auf Etikett bez. "...lofredus Cappa in Saluzzio Fecit anno 1640". Fehlteile, Altersspuren. L. 60 cm.

877

Reserve: 500 EUR Geige. Auf Etikett bez. "J. H. Schult Streichinstrumentenmacher Lübeck Anno 1922", verso Korpus mit Firmenlogo. Geigenschnecke besch./rep. Fehlteile, Altersspuren. L. 60 cm.

878

Reserve: 500 EUR Geige. Verso Korpus bez. "Hopf". Altersspuren. L. 60 cm.

879

Reserve: 80 EUR Holländische Tabakdose. Messing. Oblonge Form mit abgeschrägten Ecken und Scharnierdeckel. Ober- und Unterseite mit floralen, gravierten Mustern. Alte Gebrauchsspuren. Holland, 18./19. Jh. 4x 15x 5 cm.

880

Reserve: 60 EUR Butterdose. Plated. Ovales, überstehendes Unterteil auf vier Füßen, Durchbruchwandung mit reliefierten Lorbeerranken. Ziselierter, gewölbter Deckel mit vollplastischer Kuh als Bekrönung. Originaler, farbloser, matt geätzter Glaseinsatz. Gebrauchsspuren. Wohl Sheffield, Ende 1 ...[more]

881

Reserve: 150 EUR Historismus Wandbarometer. Reich verzierte Messingumrandung, auf Mahagoniplatte montiert. Wappenförmiges Schild, bez. "Berliner Regatta-Verein 06.September 1885". Gem. G. & W. F. Altersspuren. 53x 33 cm

882

Reserve: 200 EUR Besteck für sechs Personen, Puiforcat, 30-teilig. Modell "Lavalliere" mit schwerer 168/000 Versilberung. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Suppen-, Kaffee- und Teelöffeln. Nahezu neuwertig. Beigegeben: Besteckschatulle.

883

Reserve: 40 EUR Biedermeier-Schatulle. Nussbaum. Vierpassige, gebauchte, konische Wandung. Zweifach eingezogener Scharnierdeckel mit floraler Marketerie, mittig aufgelegter Messingrosette und innen Spiegeleinlage. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Stärkere Gebrauchsspuren und Deckel mit S ...[more]

884

Reserve: 60 EUR Empire-Leuchter, einflammig. Messing mit Bandwerk und Ornamentdekor. Steckbare Tropfschale. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 24,5 cm.

885

Reserve: 100 EUR Schadow, Johann Gottfried (1764 Berlin 1850), nach Reliefplatte "Friedrich der Große zu Pferd". Eisen, geschwärzt, re. u. bez. "G. Schadow fec.". Rückseitig Gießerstempel LAUCHHAMMER. 37x 34 cm.

886

Reserve: 100 EUR Fünf Teile Eisen. Geschwärzt bzw. bronziert. a) Deckelschatulle. Rechteckform mit Reliefdekor, Deckel mit plastischem Löwenaufsatz. Auf vier Klauenfüßen (1x erg.). 15x 17x 12 cm; b) Plakette mit Christus. D. 9,5 cm; c) Relief mit Merkur. 13x 17 cm und d) Paar Reliefplatten " ...[more]

887

Reserve: 60 EUR Drei Leuchter, je einflammig. Messing, teils mit Reliefdekor. Altersspuren. 19. Jh./Anf. 20. Jh. H. 9 bis 22 cm. Auf Messingtablett, Harald Buchruckers. L. 29 cm.

888

Reserve: 200 EUR Ausgefallenes und seltenes Tintenfass. Geschweiftes Bronzegestell mit zwei vollplastischen Hirschköpfen (je Zehnender, wohl Wiener Bronzen), polychrom gefasst. Tintenfass mit Klappdeckel (rot gefasst). Ende 19. Jh. 13x 19x 10 cm.

889

Reserve: 50 EUR Wandrelief "Dreikaiserjahr 1888", mit Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II. im Relief. Bronze mit gold-brauner Patina. Rückseite bez. W. LÜDERS WERNIGERODE Nr. 1143. D. 25 cm (ohne Bekrönung).

890

Reserve: 200 EUR Symphonion mit 28 Platten. Geradliniges Nussbaumgehäuse, Deckel mit Schriftzug "Symphonion". Spielwerk für Platten-D. 20 cm, mit Kurbelaufzug und einem Kamm, L. 8 cm (3 Zähne fehlen, trotzdem guter Klang). Abschaltbare Dämpferleiste. Gebrauchsspuren. Um 1900. 17x 27,5x 23 cm ...[more]

891

Reserve: 100 EUR Zwei Historismus-Stellrahmen. Messing/Kupfer mit goldener Patina. Reiches Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet, in Form von Rocaillen und Putten. Innen je mit alter Schwarzweiß-Fotografie. Um 1880. H. 29 bzw. 26 cm.

892

Reserve: 80 EUR Biedermeier-Schatulle. Vogelaugenahorn mit Mahagoni. Rechteckform mit aufwendigen, floralen Einlagen aus Metall bzw. Perlmutt mit feiner Ziselierung. Best., Risse. Um 1840. 11x 37x 25,5 cm.

893

Glocke. Bronze mit dunkler Patina. Wandung umlaufend mit aufgelegten, figürlichen Medaillons (1x monog. AV mit Kreuz im Kreis) und Rosettenverzierungen. Wohl 18. Jh. H. 15, D. 17 cm.

894

Biedermeier-Schatulle. Nussbaum mit Messingbeschlägen. Rechteckform, Deckel mit Metalleinlagen, bez. "v. Hobe d. 24.Decbr.1822" bzw. "v. Hirschfeld den 1ten Mai 1846". Innne mit Klappdeckel und Fächereinteilung. Seitliche Tragegriffe, Schloss und Schlüssel, Eisen/Messing. Rest.-bedürftig. Um 1822- ...[more]

895

Reserve: 200 EUR Briefbeschwerer. Profilierter, schwarzer Marmorsockel mit aufgelegten Früchten in Füllhorn aus verschiedenen Mineralien. Starke Gebrauchsspuren bzw. best. 19. Jh. 5x 16,5x 10,5 cm.

896

Reserve: 80 EUR Fußbecher. Galvano-Plastik eines frühbarocken Hamburger Vermeil-Bechers. Gebrauchsspuren. Gem. "Department of Science and Art, Elkington", England, Mitte 19. Jh. H. 17 cm.

897

Reserve: 450 EUR Kleine Schatulle mit Klappdeckel, Russland. Verschiedenfarbiger Kunststoff mit Silberapplikationen. Pinkfarbene Rechteckwandung, Boden und Deckel weiß, Boden mit Segelboot und fliegenden Möwen aus Silber vor stilisierter Landschaft mit untergehender Sonne aus farbig eingeleg ...[more]

898

Reserve: 120 EUR Ikone (19. Jh.) Darstellung der Gottesmutter wohl "Glykophilousa". Eitempera/Holztafel (Altersspuren), dat. 1869 (?). 34,5x 28 cm.

899

Reserve: 100 EUR Biedermeier-Miniaturist (um 1830). Eleganter Mann im Brutsportrait. Gouache/Papier. 5x 4 cm. In originalem, roten Lederreiseetui mit späterem, handschriftlichen Dokument von 1868. Gebrauchsspuren.

900

Biedermeier-Kerzenleuchter, Siebenflammig. Messing/Bronze, vergoldet. Blütenverzierungen (teils fehlend), Sockel in Schiffchenform. Mitte 19. Jh. H. 62 cm.

901

Reserve: 100 EUR Hettler, Carl (tätig um 1820 Breslau, später Berlin) König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen. Wachsbossierung, am Boden der Büste signiert "C. Hettler fec.". Qualitätvoll gearbeitetes Profilbildnis aus rötlichem Wachs (gebrochen). Auf blauem Hintergrund, in verglaster alter ...[more]

902

Sammlung von Siegelabdrücken in Siegellack. In zehnseitigem Sammelalbum in Buchform, mit großen Fehlstellen, teils beschriftet. Starke Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. Album 36x 30x 8,5 cm.

903

Reserve: 500 EUR Ikone (Russland 19. Jh.). Gottesmutter Achtyrskaja. Laubholztafel mit zwei rückwärtigen Sponki. Vollflächig über Kreidegrund in Eitempera mit Gold gemalte Darstellung (Fehlstellen und Erg.) der Gottesmutter mit gefalteten Händen neben dem Gekreuzigten. Unter der Darstellung ...[more]

904

Reserve: 500 EUR Vierfelder-Ikone (Russland 19. Jh.). Drei verschiedene Madonnendarstellungen und Hl. Nikolaus, mittig Christus, verschiedene Rand-Heilige. Dreiteilige Laubholztafel, stirnseitig mit zwei Sponki. Eitempera mit Gold auf Kreidegrund (div. Kratzspuren und kleinere Fehlstellen). ...[more]

905

Reserve: 100 EUR Violine, innen mit Etikett "Nicolaus Amatius Cremonien Hiero mi filu Antoni Nepos feci. Ao. 1666". Korpus mit mehreren Brandstempeln. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 61 cm.

906

Reserve: 100 EUR Festtagsikone (Russland, um 1900). Darstellungen aus dem Leben Christus. Dreiteilige Laubholztafel, rückseitig mit zwei Sponki. Best. 45x 37 cm.

907

Reserve: 80 EUR Miniaturskulptur "Georg als Drachentöter". Bronze. Auf ovalem Marmorsockel. H. 5,5 bzw. 7 cm. Im Etui.

908

Reserve: 100 EUR Ikone (wohl Russland, Ende 19. Jh.). Darstellung wohl des Erzengels Michael, Beschützer aller Christen und Seelenbegleiter der Verstorbenen. Dargestellt mit Schwert in der re. Hand und auf Greis stehend. Laubholztafel, Eitemperabemalung mit Gold über Kreidegrund. Kl. Randsch ...[more]

909

Reserve: 300 EUR Empire-Wandrelief. Vielfigurige Darstellung einer Szene nach der griechischen Antike. Bronzierter Kupferguss (min. Altersspuren). Anf. 19. Jh. 32x 55 cm. In alter Berliner Leiste (min. best.), frühes 19. Jh.

910

Reserve: 1000 EUR Biedermeier-Gemälde, Stobwasser. "Madonna della sedia (Raphael) L'original se trouve à Florence", so verso handschriftlich in Rot betitelt und mit Klebeetikett "STOBWASSERS NACHFOLGER Aelteste Lackirfabrik BRAUNSCHWEIG PREISMEDAILLLE DES GEWERBE -VEREINS MEYER& WRIED 1839" ...[more]

911

Reserve: 1200 EUR Barockreliquiar. Auf Goldbrokat mit Paillettenbesatz und 26 Reliquien, jeweils auf Messingplättchen bez., dabei Papst Sixtus, Papst Urban, verschiedene Heilige wie S. Sabina sowie diverse Märtyrer wie Laurentius und Vitus. Mittig Gouache mit Christusdarstellung. Um 1750. Sp ...[more]

912

Drei Serviettenringe. Elfenbein. Zweimal gedrechselt und mit umlaufender, floraler Lackmalerei, Japan. Einmal gedrechselt und mit umlaufender Rosenranke in qualitätvoller Reliefschnitzerei und schauseitig graviertem Monog. "RS", wohl Erbach im Odenwald. Gebrauchsspuren bzw. l. best. Um 1900. D. 5 b ...[more]

913

Biedermeier-Meerschaumpfeife. Aufsatz in Form eines Pferdes. Mundstück aus Schmelzbernstein. Gebrauchsspuren. L. 11 cm. In originalem Lederetui.

914

Reserve: 150 EUR Paar Leuchter im Barockstil, je zweiflammig. Bronze mit Rocaillenrelief. Ende 19. Jh. H. 17,5 cm.

915

Reserve: 80 EUR Kabarett, Paris. Kupfer, versilbert. In Muschelform, mit Rocaillenverzierungen im Relief. Gebrauchsspuren. Mz. Victor Sanglier, Paris, 19. Jh. D. 29 cm.

916

Reserve: 100 EUR Paar Biedermeier-Leuchter, je einflammig. Messing. Balusterform, teils mit guillochiertem Bandwerk (berieben). Mitte 19. Jh. H. 25 cm.

917

Reserve: 100 EUR Paar Biedermeier-Leuchter, je einflammig. Messing. Facettierter Baluster. Mitte 19. Jh. H. 28 cm.

918

Reserve: 150 EUR Paar Kerzenleuchter, je einflammig. Bronze, vergoldet. Reich reliefiert und ziseliert, Schaft umlaufend mit vier vollplastischen, allegorischen Darstellungen der Vier Jahreszeiten. Gebrauchsspuren, teils berieben bzw. fleckig und l. gedellt. Um 1870. H. 25 cm.

919

Reserve: 160 EUR Miniaturist (1. Hälfte 19. Jh.) Portrait eines edlen Herrn. Gouache. Ca. 7x 5,5 cm (im Oval). Ebonisierter Holzrahmen.

920

Reserve: 200 EUR Ikone (1. Hälfte 19. Jh.) Chistus Pantokrator. Tempera und Emailfarben/Holztafel (rest., Craquelé). 36 x 28,5 cm.

921

922

Reserve: 200 EUR Ikone (Russland, Anf. 19. Jh.) Gottesmutter des Zeichens "Znamenie". Tempera/Holtafel (rep. Bruch, Altersspuren). 34 x 29 cm. Beigegeben Expertise des Ikonengutachters Jürgen Grassmann.

Russische Lackdose mit bemaltem Deckel. Maché. Rechteckkorpus außen schwarz, innen rot gelackt. Leicht überstehender Klappdeckel mit polychromer Lackmalerei von Personen bei nächtlicher Fahrt in einer Troika. Gebrauchsspuren. Deckel innen mit eingeritzter, kyrillischer Widmung und dat. 1916, aber w ...[more]

923

Reserve: 100 EUR Fotoalbum mit Spieluhr. Geprägter Ledereinband (Rücken l. besch). Verchromte Metallschließe, Goldschnitt. Innen acht Seiten für Hartfotos und eingebaute Walzenspieluhr mit 2 Melodien und Schlüsselaufzug unter verglastem Deckel. 28x 23 cm. Beigegeben Quittung Juwelier Lorenz ...[more]

924

Reserve: 80 EUR Miniaturkartenspiel in Schatulle. Bein. mit graviertem, farbig abgesetzten Dekor. Komplettes, französisches Blatt mit 52 Karten, je ca. 3x 2,2 cm in rechteckiger Schatulle mit Klappdeckel (mittig Spannungsriss), 2,3x 10,5x 6 cm. Gebrauchsspuren. Um 1900.

925

Reserve: 150 EUR Reisebar oder -apotheke. Pultförmige Mahagonischatulle mit Klappdeckel. Seitliche Tragegriffe und Schlüssellochblende des originalen Schlosses (Schlüssel vorhanden) aus Messing. Innenwandung mit farbig marmorierter Papiertapete. Im Unterteil vier rechteckige, farblose Glas-K ...[more]

950

Reserve: 160 EUR Caasmann, Albert (1886- 1968) Skulptur kniender, weiblicher Halbakt "Ariadne". Porzellan mit dezenter Bemalung in Grau und Gold. Entwurf von 1914, wohl zeitnahe Ausführung. Auf Plinthe sign. Boden mit Form-Nr. K 346 und grüner Stempelmarke, Rosenthal, ab 1910. H. 15 cm.

951

Reserve: 60 EUR Art Deco-Deckeldose. Elfenbein. Oval, umlaufend gesägter Durchbruchfries mit Vögeln und Blumen. Gewölbter Deckel mit aufgesetztem Türkismatrix-Cabochon. Innenkante min. best. Um 1920-1930. 8x 9,5x 8,5 cm. Die Freigabe vom Vermarktungsverbot wurde mündlich erteilt.

952

Reserve: 150 EUR Art Deco-Rauchverzehrer "Aladin", Heubach. Figürlicher Frauenreigen (Akte), um Vase als Rauchverzehrer tanzend. Porzellan. Bunt gemaltes, geometrisches Dekor. 1. Fingerspitze best. Form-Nr. 12910. Grüne Stempelmarke mit Bez. "Aladin", um 1925. H. 24, D. 22 cm.

953

Reserve: 80 EUR Sechs Jugendstil-Austerngabeln. 800/000 Silber, 148 g, vergoldete Zinken. Floral reliefierter Schaft mit Fischen. Deutsch, um 1900. L. 13 cm.

954

Reserve: 150 EUR Art Deco-Figur "Mädchen mit wehendem Kleid". Porzellan. Bunt bemalt, Golddekor (l. berieben). Fingerkuppe der re. Hand. l. best. Boden mit Blaumarke E. & A. Müller, Schwarza-Saalbahn mit Zusatz Corona, 20er Jahre. H. 28 cm.

955

Reserve: 100 EUR Art Deco-Figur "Junge mit Mandoline". Porzellan. Bunt bemalt, Golddekor. Fingerspitze best. Boden mit Blaumarke Wilhelmfeld mit Zusatz Kunstabteilung, Goebel, 20er Jahre. H. 28,5 cm.

956

Reserve: 600 EUR Nielsen, Evald (1879 Stubbekoping - Kopenhagen 1958) Art Deco-Kaffeekernstück. 826/000 Silber, brutto 1.016 g. Eiförmige Wandungen, je mit Elfenbeingriffen in Ohrenform. Deckel der Kanne und Dose mit stilisierten Blütenknäufen. Geringe Altersspuren. Mz. Evald Nielsen, Vertre ...[more]

957

Reserve: 150 EUR Zehn Jugendstil-Tischkartenhalter "Elfen". Metall, versilbert. Um 1900. H. 6 bis 9 cm.

958

Reserve: 80 EUR Zwei kleine und große Art Deco-Schalen "Ikora", WMF. Dickwandiges Glas mit Oxyd-Einschmelzungen in ViolettOrange, Grün-Braun und Gelb-Grün. Kratzer. WMF, 30er/40er Jahre. D. 38 bzw. 25, H. 9 bzw. 7 cm.

959

Reserve: 1000 EUR Art Deco-Tee bzw. Kaffeekernstück. 925/000 Sterlingsilber, brutto 1.676 g. Eiförmige Laibungen, Schultern je mit vertikalem Reliefband. Ohrenförmige Griffe und Dämmringe aus geschnitztem Elfenbein mit verzierten Kannelierungen. Bestehend aus: Teekanne (H. 19 cm), Kaffeekann ...[more]

960

Reserve: 200 EUR Art Deco-Krug. 925/000 Sterlingsilber, brutto 450 g. Eiförmige Laibung, Schulter mit vertikalem Reliefband. Ohrenförmiger Griff aus geschnitztem Elfenbein mit verzierter Kannelierung. Normale Gebrauchsspuren. Wiener Beschau ab 1922, mit Zusatz AUSTRIA HANDARBEIT und MZ. JW s ...[more]

961

Reserve: 600 EUR Art Deco-Tablett. 925/000 Sterlingsilber, 1.700 g. Oval mit vertikalem Reliefband. Gebrauchsspuren. Wiener Beschau ab 1922, mit Zusatz AUSTRIA HANDARBEIT und MZ. JW sowie R+F. 53x 39 cm.

962

Reserve: 50 EUR Dörr, Elisabeth Drei Teller. Keramik. Verschiedene, bunte Bemalungen, je einmal mit Blattranke, stilisiertem Reh bzw. geometrischem Dekor. Teils herstellungsbedingte Glasurfehler. Velten Vordamm, 2x mit Pinselmarke, um 1925-1930. D. ca. 18,5 cm.

963

Reserve: 150 EUR Rauth, Leo (1884 Leipzig - Welschnofen 1913) Jugendstil-Skulptur "Froschkönig". Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung, Goldstaffage. Auf ovaler Plinthe sign. Form-Nr. 233, Entwurf von 1913. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1924. L. 12,5 cm.

964

Reserve: 30 EUR Schweitzer, Eduard Jugendstil-Schale. Keramik. Grün-braune Glasur mit geometrischem Dekor. 2 min. best. Prägemarke Wächtersbach, Kunstabteilung, 1922-1927. H. 7, D. 25 cm.

965

Reserve: 40 EUR Vase und Schale "Ikora", WMF. Farbloses, dickwandiges Glas mit eingeschmolzenem, silbrig-weißen Netz und Luftblasen, zum Stand braune Pulvereinschmelzungen in Sternform, zum Rand hin grüner bzw. orange-roter Pulverschmelz. So genanntes "Ikora-Kristall". L. Gebrauchsspuren. WM ...[more]

966

Reserve: 80 EUR Oppel, Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978) Skulptur eines Puttos mit Flöte auf einem Buch "Amoroso". Porzellan mit bunter Unterglasurbemalung. Form-Nr. 740, Entwurf von 1924 und zeitnahe Ausformung von 1927. Grüne Stempelmarke Rosenthal. H. 12 cm.

967

Reserve: 350 EUR Opel, Adolf (1874 Schalkau - Sonneberg 1922) Skulptur eines Frauenaktes: "Venus mit Papagei". Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Entwurf von 1913. Form-Nr. 288, Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1920. H. 18 cm.

968

Reserve: 300 EUR Werner, Carl (1895 Rudolstadt - Selb 1980) Skulpturengruppe "Prinzessin und Schweinehirt". Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung, Goldstaffage, Boden sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuhter, Kunstabteilung Selb, ab 1969. H. 19 cm.

969

Reserve: 1400 EUR Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945) Skulptur eines "Chinesenknaben, tanzend". Porzellan. Bunt bemalt. Entwurf und Ausführung von 1926. Form-Nr. A 1142. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 18 cm. Lit.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Nr. 1025 ...[more]

970

Reserve: 450 EUR Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945) Skulptur "Amor". Porzellan. Bunt bemalt. Bogen rest. Entwurf von 1919 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. A 1013. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 14 cm. Lit.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Nr. 1011.

971

Reserve: 1200 EUR Skulpturengruppe, Fraureuth. "St. Petersburger Schlittenfahrt" mit polychromer Unterglasurbemalung. Glasurfehler, Schlittenspitze rep. Auf Schneesockel monog. "E.W.". Grüne Stempelmarke Fraureuth Kunstabteilung, 1919-1926. L. ca. 30, H. 15 cm.

972

Reserve: 300 EUR Schwetz-Lehmann, Ida (1883 Wien 1971) Skulptur "Stehende, lesende Biedermeierdame". Keramik. Bunt bemalt. Rest. Entwurf von 1911/12. Form-Nr. 4192. Unterseite mit Ritzsign. und Stempel- bzw. Prägemarke Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, 1900-1920. H. 18 cm.

973

Reserve: 400 EUR Lorenzl, Josef (1892 Wien 1950) Skulptur "Schreitende Tänzerin im Schmetterlingskostüm". Keramik. Bunt bemalt. Finger min. best., Arm mit Haarriss. Entwurf ca. 1929. Form-Nr. 5917. Auf Plinthe sign. Stempelmarke Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, 1922-1940. H. 26 cm.

974

Reserve: 450 EUR Schliepstein, Gerhard (1886 Braunschweig - Berlin1963) Skulptur "Känguruh". Bunte Unterglasurbemalung. Ohren rest. Entwurf und Ausführung um 1923. Auf Plinthe sign., Unterseite mit Form-Nr. 689 und grüne Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 17,5 cm.

975

Reserve: 1200 EUR Walther, Paul Clemens (1876 Meissen 1933) Skulptur "Pfefferfresser auf Stamm". Porzellan. Bunt bemalt. Sockel monog. Entwurf von 1909. Form-Nr. Z 188. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 31 cm. Lit.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Nr. 812.

976

Art Deco-Vase. Amethystfarbenes Kristall. Facettierte Glockenform. Eingezogener Lippenrand (von innen best.) mit geätztem Ornamentfries und beriebener Vergoldung. Gebrauchsspuren. In Nadelätzung sign. Moser, Karlsbad, 20er/30er Jahre. H. 16 cm.

977

Reserve: 80 EUR Art Deco-Vase. Amethystfarbenes Kristall. Facettierte Glockenform, gefußt. Umlaufend breiter, geätzter Ornamentfries mit Schlachtenszene im antiken Stil und beriebener Vergoldung. In Nadelätzung sign. "Made in Cécho Slowakia", Moser, Karlsbad, 20er/30er Jahre. H. 20,5 cm.

978

Jugendstil-Vase. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, grünen Glastropfen. Konisch mit gebaucht eingezogenem, gewellten Rand. Wohl Rheinische Glashütte, um 1910. H. 8 cm.

979

Reserve: 300 EUR Große, figürliche Art Deco-Tischleuchte. Vollplastischer Frauenakt, einflammigen Leuchterkopf mit Glaskugel haltend. Metallguss. Marmorsockel. 30er Jahre. H. 94 cm.

980

Reserve: 150 EUR Jugendstil-Tischspiegel. Zinn, verkupfert. Floraler Sockel mit vollplastischer Mädchenfigur, vor Spiegelhalterung stehend. Altersspuren, florale Bekrönung best. Um 1910. H. 33 cm.

981

Reserve: 400 EUR Art Deco-Beistelltisch. Mahagoni mit Messingbändern und -auflage (Hammerschlagdekor). Runde Platte mit Glasauflage auf facettiertem Stand und Sockel. Rest. Um 1920. H. 75, D. 70 cm.

982

Reserve: 500 EUR Jugendstilvase, Daum, Nancy. Farbloses, matt geätztes Glas mit Pulvereinschmelzungen in Gelb und OrangeBraun. Seitlich gebaucht mit linsenförmigem Querschnitt. Umlaufend geätzte und in buntem Email gemalte Winterlandschaft. Lippenrand teils min. best. Boden sign. "Daum Nanc ...[more]

983

Reserve: 400 EUR Gallé, Emile (1846 Nancy 1904), Werkstatt Jugendstilvase. Farbloses, matt geätztes Glas, Innenwandung teils gelb, Außenwandung violett und braun überfangen. Abgeflachte Kugelform mit rundem Stand. Eingezogener Hals mit schiffchenförmig ausschwingendem Rand. Umlaufend aus den ...[more]

984

Reserve: 350 EUR Walther, Paul Clemens (1876 Meissen 1933) Skulptur "Fuchs auf Schale". Porzellan. Bunt bemalt. Ohren rest. Entwurf von 1904. Form-Nr. U 187. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 15 cm. Lit.: Bergmann, Meissener KünstlerFiguren, Nr. 845.

985

Vase, so genannte "solifleur". Hell- bis dunkelrubinrot verlaufendes Glas. Gestreckte Kalebassenform mit leicht gebauchtem Hals. Boden mit ausgeschliffenem Abriss. Wohl Joseph Rindskopf & Söhne, Teplitz/Böhmen, um 1910. H. 39,5 cm.

986

Reserve: 80 EUR Puchegger, Anton (1878 Payerbach-Davos 1917) Löschwiege mit plastischem Fasan als Griff. Bronze mit grünbrauner Patina. Seitlich sign. L. 18 cm. Beigegeben: Federschale und Brieföffner. Bronze. L. 23 bzw. 18 cm. Altersspuren.

987

Reserve: 150 EUR Bazor, Lucien Georges (1889-1974) Art Deco-Brieföffner. Handhabe mit reliefierter Darstellung eines weiblichen Aktes, vor einem Kreuz stehend, mit geflügeltem Putto auf ihren Schultern. Rückseitig Rosette mit stilisierten Stofffalten. Bronze mit gold-brauner Patina. Spitze m ...[more]

988

Reserve: 300 EUR Limousin, Jaques (1. Drittel 20. Jh.) Art Deco-Skulptur "Schwan und junge Frau in halb liegender Pose, eine Taube in der Hand haltend". Zinkguss, dunkel patiniert und mit Rosendekor bemalt. Auf Marmorsockel. Oberteil des Kleides mit Kratzern bzw. Einkerbungen. Auf Rocksaum s ...[more]

989

Reserve: 500 EUR Paul, Bruno (1874 Seifhenersdor-Berlin 1968), att. Großer Leuchter, fünfflammig mit schwenkbaren Leuchteramen. Messing mit Rillendekor. Ausführung ursprünglich K. M. Seifert, Dresden, für Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk in München, zwischen 1901-1914. Gebrauchss ...[more]

990

Reserve: 150 EUR Art Deco-Deckenleuchte, fünfflammig. Reliefiertes Messinggestell mit plastischen Löwenmaskarons, jeweils Glasabhängungen haltend. Altersspuren. 20er Jahre. H. 95, D. 70 cm.

991

Reserve: 300 EUR Gallé, Emile (1846 Nancy 1904) Jugendstilvase. Farbloses, matt geätztes Glas mit innen teils lachsfarbenem, außen grünem und braun-violettem Überfang. Eiförmig, auf rundem Sockelfuß. Aus den Schichten heraus geätztes, umlaufendes Dekor einer bewaldeten Seenlandschaft mit feu ...[more]

992

Reserve: 80 EUR Jugendstilvase. Dunkelgrünes Glas. Rombenförmig facettiert. In Gold mit weißen Emailkonturen gemalter Baum, die Früchte in Rot akzentuiert. Gebrauchsspuren bzw. Gold teils berieben, Lippenrand äußerst min. best. Josef Riedel, Pollaun, um 1910. 11,5x 18x 9,5 cm.

993

Reserve: 4000 EUR Hoffmann, Josef (1870 Pirnitz - Wien 1956) Kabinettschrank "Model-Nr. 3103", um 1905. Mahagoni. Halbrund, mit drei offenen Ablagen und verglastem Vitrinenfach (Jugendstildekor erg.) sowie vorgesetzten Vollsäulen. Empore mit Galerie und Kugelverzierungen. Messingbeschläge. G ...[more]

Reserve: 6000 EUR Hoffmann, Josef (1870 Pirnitz - Wien 1956) Etagere mit Vitrinenfach, so genannter "Salonkasten", vergleiche 994

"Model-Nr. 600/11", um 1905. Schwarz gelacktes Bugholz. Horizontale und vertikale Verstrebungen. Gebrauchsspuren. Ausführung wohl Jacob & Josef Kohn, Wien. 161x 73x 3 ...[more]

995

Reserve: 800 EUR Hoffmann, Josef (1870 Pirnitz - Wien 1956) Paar Stühle. Bugholz mit vertikalen Verstrebungen, in der Rückenlehne leicht nach außen ausgestellt. Gepolsterte Sitzzarge mit Stoff der Wiener Werkstatt bzw. wohl nach einem Entwurf Josef Hoffmanns. Gebrauchsspuren. Unterseite mit ...[more]

996

Reserve: 800 EUR Hoffmann, Josef (1870 Pirnitz - Wien 1956) Sitzbank "Model-Nr. 728a/C". Schwarz gelacktes Bugholz mit Verstrebungen. Gepolsterte Sitzzarge mit Stoff der Wiener Werkstatt bzw. wohl nach einem Entwurf Josef Hoffmanns. Gebrauchsspuren, 1 Auflage fehlt. Unterseite mit Etiket Jac ...[more]

997

Reserve: 400 EUR Jugendstil-Vitrinenschrank. Mahagoni, Innenfach mit Vogelaugenahorn. Zweitüriges, facettverglastes (l. best.) Vitrinenfach mit Galerieumrandung. Unterteil mit zwei offenen Ablagen. Rest.-bedürftig. Um 1900. 125x 66x 48 cm.

998

Reserve: 100 EUR Art Deco-Sockel. Schwarz-grüner Marmor. Ecken mit Säulenverzierungen. Altersspuren, best. 20er/30er Jahre. 21x 36x 22 cm.

999

Reserve: 30 EUR Sitzender Hase. Porzellan. Weiße Glasur mit grauem Kunstcraquelé. Grüne Stempelmarke Heubach, 20er/30er Jahre. H. 9,5 cm.

1000

Reserve: 30 EUR Stehendes Fohlen. Porzellan. Weiße Glasur mit grauem Kunstcraquelé. Grüne Stempelmarke Kaestner Saxonia, 30er Jahre. H. 12 cm.

1001

Reserve: 30 EUR Art Deco-Blumensteckgefäß. Porzellan. Tütenform mit vierfach ausgestelltem Stand. Geometrisches Spritzdekor in Grün und Violett. Grüne Stempelmarke Kaestner Saxonia, 20er/30er Jahre. H. 10 cm.

1002

Reserve: 60 EUR Schliepstein, Gerhard (1886-1963), att. Sitzender, weiblicher Akt auf ovalem, kannelierten Sockel. Porzellan mit beiger Glasur. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

1003

Reserve: 100 EUR Jugendstil-Wandspiegel (um 1915). Messing mit stilisierten Vögeln im Relief. Undeutlich bez. A.R. INNA (?). 38x 29 cm.

1004

Reserve: 600 EUR Löhner, Rudolf Skulptur "liegender Tiger", auf Plinthe. Bunte Unterglasurbemalung. Min. herstellungsbedingter Glasurfehler. Entwurf von 1911, Form-Nr. B 273. Schwertermarke Meissen, 1911-1923. 1. Wahl. L. 25,5 cm.

1005

Herlinger-Schwarz, Ida/Zlata (geb. 1900 Zagreb) Seltene Kinderbüste "Tête d'enfant". Fayence, bunt bemalt. Sockelrückseite sign. und dat. 1923 (bezieht sich laut F. Goldscheider auf die Ausformung bei GS), ca. 1925. Rest. Unterseite mit Form-Nr. 5433, Stempel in Schwarz: Goldscheider, Wien mit Zusa ...[more]

1006

Art Deco-Wandkonsole, Meissen. Porzellan, weiß mit stilisiertem Reliefdekor, in Gold abgesetzt. Min. Altersspuren. Geritzte Form-Nr. 298 und ausgeschliffene Schwertermarke Meissen, 1860-1924 oder bis 34. 14x 25x 20 cm.

1007

Große Art Deco-Wandkonsole, Meissen. Porzellan, weiß mit stilisiertem Reliefdekor. Best. bzw. Ausschliffe. Geritzte Form-Nr. K 297, Prägemarke mit Zusatz Weiß und ausgeschliffene Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. 15x 29x 25 cm.

1008

Reserve: 100 EUR Drei Teile Art Deco-Silber. 800/000, 830/000 bzw. 900/000 Silber, zus. 332 g. Bestehend aus: Untersetzter auf Kugelfüßen (14x 14 cm), Heber (L. 18 cm) und Aschenbecher (L. 14 cm). Gebrauchsspuren. Deutsch, 20er Jahre.

1009

Reserve: 200 EUR Walther, Paul Clemens (1876 Meissen 1933) Skulptur "Eisvogel". Porzellan. Bunt bemalt. Entwurf und Ausführung 1905. Form-Nr. U 183. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 14 cm. Lit.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Nr. 776.

1010

Reserve: 150 EUR Puchegger, Anton (1878 Payerbach - Davos 1917) "Adler", auf Fels stehend. Porzellan, weiß. Entwurf von 1918. Auf naturalistischer Plinthe sign. Glasurfehler (Bodenunterseite mit Brandriss) und Ausschliffe. Präge-Nr. 11088. Szeptermarke Berlin, mit Jahresbuchstabe Y für 1924. ...[more]

1011

Reserve: 30 EUR Art Deco-Stengelglas. Farblos. Am Schaftansatz facettierte Kuppa, schlanker, leicht konischer Schaft und Scheibenfuß mit Ornamentmalerei in Schwarzlot, Gold und blauem Email. Um 1920. H. 19,5 cm.

1012

Reserve: 120 EUR Schmutz-Baudiss, Theodor Zierteller. Gewellter Rand. Bunt gemaltes Weinrankendekor mit Blüten und Trauben. Boden mit Künstlermonog. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

1013

Reserve: 200 EUR Art Deco-Mokkaservice für fünf Personen, 14-teilig. Keramik. Beiger Scherben, teils hellgrau staffiert und mit in Blau gemaltem, geometrischen Ornamentfries. Bestehend aus: Mokkakanne, Gießer, Zuckerschale, fünf Tassen und sechs Untertassen. Stempelmarke Susie Cooper, Bursle ...[more]

1014

Reserve: 50 EUR Kleine Jugendstilvase. Farbloses, matt geätztes Glas mit lachsfarbenem Überfang. Aus den Schichten heraus geätztes, florales Dekor. 20er Jahre. H. 8 cm.

1015

Reserve: 600 EUR Paar Art Deco-Wandlampen, je zweiflammig. Konische, halbrunde Wandappliken aus verchromtem Messing mit floralem Relief, darüber Alabasterschale (1x l. verkratzt) mit kanneliertem Rand. Wohl Süe et Mare, Paris, um 1925-1930. 36x 46x 22 cm.

1016

Reserve: 200 EUR Schaumann, Ruth Große, runde Platte. Porzellan. Leicht ansteigende Wandung mit ausgestelltem, gewellten Rand. Im Zentrum in Gold gemalte Sonne mit Aureole, umlaufend bunt gemalte allegorische Darstellungen der "Vier Jahreszeiten", dazwischen stilisierte, architektonische Lan ...[more]

1017

Reserve: 600 EUR Jugendstilvase, Loetz. Farbloses Glas mit bernsteinfarbenen und violetten Kröseleinschmelzungen, matt lüstierend. So genanntes "Candia Papillon"-Dekor. Kolbenform mit dreifach ausgestelltem Rand. Witwe Loetz, Klostermühle, um 1905. H. 27 cm.

1018

Reserve: 80 EUR Kusche, Alfred Vase in gedrückter Kugelform. Majolika mit umlaufender Schlickermalerei "Glockenblumen" in Schwarz und Braun auf seladonfarbenem Fond. Modell-Nr. 2277. Prägemarke der königlichen Majolikafabrik Karlsruhe, um 1910. H. 14,5 cm.

1019

Reserve: 100 EUR Leven, Hugo/Fauser, Hermann Kaffee- und Teekernstück, vierteilig. Kayserzinn. Florales bzw. figurales Reliefdekor. Altersspuren (1 Dämmring besch.), Kanne l. gedellt. Je am Boden mit Form-Nr. 4510 und Reliefmarke KAYSERZINN, Entwurf von 1903/9 (laut Musterbuch). Kannen H. 20 ...[more]

1020

Reserve: 100 EUR Jugendstil-Tafelbesteck "Modell 44" für sechs Personen, WMF, 36-teilig. Versilbert mit reliefiertem Ornamentdekor. Bestehend aus: Je sechs großen Gabeln, Messern und Löffeln, kleinen Gabeln und Messern sowie Kaffeelöffeln. Je monog. WMF 1907/13. Lit.: Musterbuch der WMF, 190 ...[more]

1021

Reserve: 100 EUR Jugendstil-Tafelbesteck "Modell 44", für sechs Personen, WMF, 36-teilig. Versilbert mit reliefiertem Ornamentdekor. Bestehend aus: Je sechs großen Gabeln, Messern und Löffeln, kleinen Gabeln und Messern sowie sechs Kaffeelöffeln. Je monog. WMF 1907/13. Lit.: Musterbuch der W ...[more]

1022

Reserve: 100 EUR Jugendstil-Besteckteile "Modell 44", für sechs Personen, WMF, 30-teilig. Versilbert mit reliefiertem Ornamentdekor. Bestehend aus: Je sechs großen Gabeln und Löffeln, sieben Kaffeelöffeln sowie elf div. Vorlegeteilen (dabei Gabeln, Kellen, Tranchierbesteck, Butter- und Käse ...[more]

1023

Reserve: 100 EUR Moorcroft, William (1872-1945) Jugendstil-Wandteller. Keramik mit bunter Bemalung eines Reihers an Schilfufer in der Abendröte. Boden monog. "WM" für William Moorcroft, Reliefmarke Moorcroft und Zusatz Made in England. Um 1900-1910. D. 36 cm.

1024

Reserve: 100 EUR Paar und drei Jugendstil-Weinrömer. Farbloses Glas. Floral geschliffene Kuppa mit grünen und roten Aufschmelzungen. Zweimal mit gedrücktem Nodus. Hoher Stengelschaft auf Scheibenfuß. Wohl Moser, Karlsbad, Anf. 20. Jh. H. 20 bzw. 22 cm.

1025

Reserve: 80 EUR Jugendstil-Schale und -Henkelkorb. Farbloses Glas mit linearem Ornamentschliff und grünen Aufschmelzungen. Metallmontage (1 Fuß rep.). Wohl Rheinische Glashütte, Anf. 20. Jh. D. 10 bzw. 26 cm (inkl. Henkeln).

1026

Reserve: 80 EUR Palmquist, Sven (1904 Gotenburg - Kosta 1980), att. Art Deco-Vase. Farbloses und rauchfarbenes, dickwandiges Kristall. Konische, sechsfach facettierte, farblose Wandung, schauseitig mit weiblichem Rückenakt im Mattschnitt (Innenwandung mit ca. 2,5 cm langem Kratzer). Halbkuge ...[more]

1027

Reserve: 150 EUR Puchegger, Anton (1878 Payerbach - Davos 1917) Taube. Porzellan, weiß. Farbige Staffage. Auf Flügel sign. Glasurfehler. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin. 2. Wahl. 12x 17x 17 cm.

1028

Reserve: 50 EUR Jugendstil-Leuchter, zweiflammig. Zinn mit floralem Reliefdekor und zwei Leuchterarmen mit Ginkgoblättern. Altersspuren. Um 1900. H. 33 cm.

1029

Reserve: 75 EUR Runde Schale "Ikora", WMF. Farbloses, dickwandiges Glas mit eingeschmolzenem, silbrig-weißem Netz und Dekor aus orange-rotem und gelbem Pulverschmelz. So genanntes "Ikora-Kristall". WMF, 30er Jahre. D. 35 cm.

1030

Reserve: 30 EUR Christiansen, Hans Weinglas. Farblos. Gedrückt kugelig gebauchte Kuppa mit umlaufender Weinrebenranke, gemalt in buntem Email. Schaft mit Mittelbaluster, Scheibenfuß. Ausführung Theresienthal, um 1910. H. 18,5 cm.

1031

Reserve: 200 EUR Jugendstil-Teekanne. 800/000 Silber, 438 g. Gebauchte Laibung mit floralem Blütendekor im Relief. Splint des Deckel erg., ein Dämmring am Henkel fehlt. Altersspuren. Mz. Wilkens, Bremen, um 1900. H. 18 cm.

1032

Reserve: 50 EUR Atelier Hagenauer Ascher mit figürlichem "Gluttöter" in Form eines musizierenden Matrosen (H. 4 cm). Kupfer/Bronze, Boden bez. "WHW Atelier Hagenauer Wien, Made in Germany". 30er Jahre. D. 10,5 cm.

1033

Reserve: 250 EUR Jugendstil-Tabletttisch. Einschübiges Nussbaumgestell mit floralem Schnitzdekor. Tablettoberteil mit seitlichen Tragegriffen und zwei eingelegten Kacheln (Keramik, bunt bemalt). Gebrauchsspuren. Um 1910. 93x 73x 44 cm.

1034

Reserve: 150 EUR Schale, Löschwiege und Dose, Kayserzinn. Zinn mit Reliefdekor in Form von Insekten und einmal mit Eulenpaar als Aufsatz (Glaseinsatz best.). Altersspuren. Form-Nr. 4684 bzw. 4333 (1x ohne) und Reliefmarken, Krefeld, um 1900. L. 7,5 bis 30 cm.

1035

Reserve: 100 EUR Ovales Jugendstil-Tablett. Vernickelte Messingmontage mit durchbrochen gearbeiteten Handhaben, gewellter Rand. Im Boden eingelegte Keramikplatte mit reliefiertem, bunt glasierten Fraunportrait mit Mohnblumen. Starke Gebrauchsspuren und rest. Form-Nr. 8932, Dekor-Nr. II.B.318 ...[more]

1036

Reserve: 50 EUR Jugendstil-Tortenplatte. Vernickelte Metallmontage mit Durchbruchdekor und durchbrochen gearbeiteten Handhaben. Eingelegte Keramikplatte mit reliefierter, verschiedenfarbig glasierter Flusslandschaft mit aufgehender Sonne. Gebrauchsspuren. FormNr. 1979 und Prägemarke G.G.R. ...[more]

1037

Reserve: 60 EUR Drei Jugendstil-Fliesen. Buntes, so genanntes "Gießbüchsendekor" mit Darstellung eines Seerosenteiches. L. Gebrauchsspuren und Glasurrisse. Um 1900. D. je 15x 15 cm. Beigegeben: Zwei kleine Fliesen mit verschiedenen Floraldekoren. Um 1900. D. 15,5x 4 bzw. 15x 5 cm.

1038

Reserve: 80 EUR Sechs zweiteilige Jugendstil-Fliesenbilder. Bunte Darstellungen verschiedener Sportarten wie Eislaufen, Skifahren, Rodeln und Tennis, außerdem Autofahrer und Flugzeug. 1x mit rep. Riss, die Kanten teils l. best. Gem. SOMAG, Meissen, um 1920. D. je Fliese 15x 15 cm, je Darstel ...[more]

1039

Reserve: 200 EUR Art Deco-Tagesliege. Stahlgestell, teils schwarz gelackt. Wangengestell mit geradliniger Rückenlehne. Sitzzarge mit schwarzer, späterer Stoffeinlage und zwei Kissen. Alters- und Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. 70x 185x 85 cm.

1040

Reserve: 100 EUR Art Deco-Beistelltisch. Stahlrohrgestell mit zwei ebonisierten Holzablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. 76,5x 88x 60 cm.

1041

Reserve: 200 EUR Art Deco-Standspiegel. Verchromtes und geschweiftes Metallgestell. Abgeschrägte Spiegelfläche. Stärkere Altersspuren. 20er/30er Jahre. 158x 90x 70 cm.

1042

Reserve: 100 EUR 10 Jugendstil-Fliesen. Jeweils bunte, florale Dekore (2x als Seerosen). Altersspuren, 1x best. Um 1900. 15x 15 cm. Dabei Fliese mit figürlichem Dekor "Mädchen mit Vase", Prägestempel Made in England M 628. 30x 15 cm.

1043

Reserve: 50 EUR Jugendstil-Beistelltisch. Eiche. Zweischübige Zarge mit floralem Schnitzdekor. Wangen in stilisierter Lyraform. Rest. 1. Drittel 20. Jh. 78x 46,5x 39 cm.

1044

Art Deco-Halbschrank. Dunkelbrauner Vogelaugenahorn (?). Geradliniger, zweitüriger Korpus mit abgerundeten Stirnseiten auf vier Füßen. Metallgriffe (nicht Original bzw. erg.). Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. 134,5x 75x 38 cm.

1045

Kleiner Art Deco-Konsoltisch. Maserholz. Rechteckplatte, Zwischenboden und Vierkantbeine mit Buckelung an durchbrochen gearbeiteter Zarge. Deckplatte und Seiten mit Spiegeleinsätzen (wohl erg.). Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. Ca. 72x 73,5x 29 cm.

1046

Reserve: 40 EUR Behrens, Peter Vierteiliges Jugendstil-Besteck. 830/000 Silber, zus. ca. 137 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: Je zwei Menuegabeln und -messern. Rücksseitig je monog. Min. Gebrauchsspuren bzw. Messergriffspitze min. gedellt. Entwurf Peter Behrens, 1904/05. Hersteller Ma ...[more]

1047

Reserve: 60 EUR Olbrich, Josef Maria Sechs Jugendstil-Gabeln. Metall, versilbert. L. Gebrauchsspuren. Entwurf Joseph Maria Olbrich, um 1900. Gem."90 GRAMM" und Hersteller-Punze Clarfeld & Springmeyer, Neu Silberwarenfabrik in Hemer. L. 18 cm. Lit.: "Bestecke des Jugendstils", Köln 1979, S. 3 ...[more]

1048

Reserve: 1400 EUR Ansichten-Deckelvase, KPM Berlin. Porzellan. Gebauchte Form mit Goldrankenbemalung und bunt gemalten Ansichten von Schloss Sanssouci und dem Neuen Palais in Potsdam (jeweils sign. J. Menzel). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 37 cm.

1049

Reserve: 240 EUR Kleines, ovales Art Deco-Tablett. 800/000 Silber, ca. 438 g. Kannelierte Wandung mit Reliefrand. L. Gebrauchsspuren. Gem. "Handarbeit", 1. Drittel 20. Jh. D. 31,5x 20,5 cm.

1050

Reserve: 800 EUR Ovales Jugendstil-Tablett. 800/000 Silber, ca. 1.840 g. Mehrpassige Wandung mit floralem Reliefdekor. Wappengravur. L. Gebrauchsspuren bzw. min. gedellt. Gem. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, 1. Drittel 20. Jh. D. 60x 41,5 cm.

1051

Reserve: 1400 EUR Ansichten-Deckelvase, KPM Berlin. Porzellan. Gebauchte Form mit Goldrankenbemalung und bunt gemalten Ansichten von Berlin mit der Löwenbrücke und einem Brunnen im Tiergarten (jeweils sign. Jaekel). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. ...[more]

1052

Reserve: 280 EUR Jugendstilvase, Legras. Farbloses, matt geätztes Glas, teils lachsfarben verlaufend. In hoch geätztem Relief umlaufend Zweige mit Blättern und Früchten, die Binnenzeichnung in Nadelätzung und bemalt mit bordeauxfarbenem Kaltemail. In hoch geätztem Relief sign. Legras. Legras ...[more]

1053

Reserve: 80 EUR Jugendstil-Mokkatasse mit Untertasse, KPM Berlin. Porzellan. Gelber Fond mit geometrischem Bandwerk in Schwarz und Gold. Eiförmige Wandung mit geschwungenem Henkel. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl.

1054

Reserve: 100 EUR Jugendstil-Mokkatasse mit Untertasse, KPM Berlin. Porzellan. Roter Fond mit floralem Reliefdekor, in Gold abgesetzt. Gebauchte Wandung (Innenvergoldung) mit geschwungenem Henkel. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl.

1055

Reserve: 80 EUR Jugendstil-Mokkatasse mit Untertasse, KPM Berlin. Porzellan. Fahnen und zylindrische Wandung (Golddekor) mit gemaltem Blumenkranz in Rosé. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl.

1056

Reserve: 100 EUR Jugendstil-Mokkatasse mit Untertasse, KPM Berlin. Porzellan. Fahne und zylindrische Wandung mit bunter Blumenund Rankenbemalung, Golddekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl.

1057

Reserve: 90 EUR Jugendstil-Sauciere, KPM Berlin. Porzellan. Henkel und Rand mit grün-gelber Rankenbemalung. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel und Jubiläumsmarke 1763-1913, Berlin. 2. Wahl. L. 22 cm.

1058

Reserve: 60 EUR Jugendstilvase. Farbloses Glas mit eingekämmten, schwarz-violetten Fäden und Silberkröselaufschmelzungen, mehrfach lüstriert. Schlanke Balusterform auf ausgestelltem Stand. Wohl Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900-1905. H. 29,5 cm.

1059

Reserve: 120 EUR Limburg, Josef (1874-1955) Porzellanskulptur "Junge Liebe": zwei Kinder auf naturalistischer Plinthe. Weiß, Haare mit polychromer Unterglasurbemalung. Verso an Plinthe sign. Boden mit Modell-Nr. K 655/1, Entwurf Josef Limburg 1923. Grüne Stempelmarke Rosenthal Selb-Bavaria, ...[more]

1060

Reserve: 60 EUR Jugendstil-Haarkamm. Horn, geschnitzt. In Form einer Elfe mit ausgebreiteten Flügeln aus Silber. Spitze best. Um 1900. L. 15 cm.

1061

Jugendstil-Cachepot und -Postament. Keramik. Reiches Blumendekor, teils reliefiert und bunt bemalt. L. best., Postament mit Haarriss. Cachepot mit Prägemarke BRETBY, England, um 1900. Gesamt-H. 99, D. 40 cm.

1062

Reserve: 60 EUR Klee, Prof. Fritz (1876-1976) Art Deco-Vase. Porzellan. Gelber Fond mit Schwarzlotmalerei in Form von stilisierten Vöglen und Ranken, teils mit Golddekor (l. berieben). Sockelkante mit übermaltem Ausschliff, wohl herstellungsbedingt. Grüne Stempelmarke Hutschnreuther, 20er/30 ...[more]

1063

Kärner, Theodor Teller "WALDWEIHNACHT", so rückseitig betitelt, bez. Entwurf 1930 und originales Preisetikett. Porzellan mit blauer Unterglasurbemalung, Goldränder. Grüne Stempelmarke Rosenthal. D. 22 cm. In originaler Verpackung.

1064

Reserve: 80 EUR Fünf Jugendstil-Suppenlöffel. 800/000 Silber, 316 g. Geschweifter Griff mit blühender Lilie im halbplastischen Relief, monog. "L M" sowie rückseitig "G L" und dat. VI.1911.

1065

Reserve: 800 EUR Große Art Deco-Vitrinenanrichte. Schwarz gelacktes Holzgestell (Seiten und Deckplatte erg.). Sechstürig verglaster Korpus auf breiter Sockelzarge. Außenseiten je mit acht Schüben. Altersspuren. Um 1930. 106x 380x 64 cm.

1100

Reserve: 100 EUR Olsen, Hans (1919 Dänemark 1992), att. Armlehnstuhl. Teakholzgestell. Sitz und Rückenlehne schwarz gepolstert. Unterseite mit Etikett BRAMIN MADE IN DENMARK, 60er/70er Jahre. H. 78 cm.

1101

Reserve: 200 EUR Schreibtisch, Dänemark. Teakholz. Rechteckplatte auf Wangengestell (je dreischübig) mit Stollenfüßen. Platte mit Gebrauchsspuren. Unterseite mit Brandstempel BROUER MADE IN DENMARK, 60er/70er Jahre. 72x 144x 74 cm.

1102

Reserve: 300 EUR Saarinen, Eero (1910 Kirkkonummi - Ann Arbor 1961), att. Großer Konferenz- oder Esstisch. Ovale, helle Marmorplatte auf tulpenförmigem, weißen Aluminiumfuß. Geringe Gebrauchsspuren. 60er/70er Jahre. 74x 211x 114 cm.

1103

Reserve: 400 EUR Saarinen, Eero (1910 Kirkkonummi - Ann Arbor 1961), att. Zehn Stühle. Braun bezogene, dreh- und höhenverstellbare Sitzfläche mit hoher Rückenlehne auf tulpenförmigem, weißen Aluminiumfuß. Geringe Gebrauchsspuren. 60er/70er Jahre. H. ca. 115 cm.

1104

Reserve: 50 EUR Deckenleuchte "IDEAL LUX MURRINA-I". Farbloser Glasschirm mit farbigen Murrinen zwischen rotem Innenüberfang. Metallmontage mit Etikett. 20. Jh. D. 15, H. 27 cm (ohne Aufhängung).

1105

Reserve: 150 EUR Thut, Kurt (1931-2011) Folienschrank "385". Holzteile aus Buche, natur, Kantenschutzprofile aus farblos eloxiertem Aluminium, die Bespannung aus weißem Segeltuch (Dacron - einige Druckstellen). Zweitürig mit einem Buche-Tablar. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1994. Thut Möbel, ...[more]

1106

Reserve: 400 EUR Hundevad, Poul Guldhoj-Hocker "PH 41". Eichengestell mit cognacfarbener Lederbespannung. Ausführung wohl 50er Jahre (ohne Etikett). 37x 48x 38 cm.

1107

Reserve: 400 EUR Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007) Vier "Y Chairs", Modell 24, auch "Wishbone Chair" genannt. Eichengestell, Sitzfläche aus Papierkordelgeflecht. Gebrauchsspuren. Unterseiten je mit Plakette "Danish Furniture Makers Control", Entwurf von 1950. Carl Hansen & Son ...[more]

1108

Reserve: 1500 EUR Eames, Charles & Ray "Sessel Nr. 670" und "Ottoman Nr. 671". Geformtes Schichtholz, Aluminiumformguss, schwarze Lederbezüge. Gebrauchsspuren, Leder der Armlehnen l. besch.; Ottoman Furnierkante l. best. Entwurf von 1956. Unterseite je mit Herstelleretikett "Vitra", 2. Hälft ...[more]

1109

Reserve: 200 EUR Wagenfeld, Wilhelm Paar Tischleuchten Modell "WA24". Metall, vernickelt, opalüberfangenes Glas. Entwurf um 1923. Einzige urheberrechtlich geschützte und von Prof. Wilhelm Wagenfeld autorisierte Reedition. Unterseite mit Herstelleretikett TECNOLUMEN BAUHAUS und num. 7318 bzw. ...[more]

1110

Couchtisch. Runde Marmorplatte. Weiß gefasster Metallfuß. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 38, D. 90 cm.

1111

Reserve: 100 EUR Mackintosh, Charles Renni, nach Stuhl "Argyle Chair", für den Tea Room, Glasgow. Ebonisiertes Holzgestell. Gepolsterte Sitzzarge, innen bez. Cassina. Nach einem Entwurf von 1897. Italien 20. Jh. H. 137,5 cm. Lit.: Fiell, "1000 Chairs", S. 102.

1112

Reserve: 100 EUR Aalto, Alvar (1898 Kuortane - Helsinki 1976) Paar Hocker "X 600". Schichtholz (Birke). Nach einem Entwurf von 1954. Unterseite mit Stempel "alvar aalto artek", 80er Jahre. H. 45 cm.

1113

Saarinen, Eero Kleiner Beistelltisch. Tulpenförmiger, weiß gelackter Aluminiumfuß (undeutlich im Guß bez.). Runde, helle Marmorplatte. Gebrauchsspuren. Knoll, 70er/80er Jahre. H. 51, D. 41 cm.

1114

Saarinen, Eero Kleiner Beistelltisch. Tulpenförmiger, weiß gelackter Aluminiumfuß (undeutlich im Guß bez.). Runde, helle Marmorplatte. Gebrauchsspuren. Knoll 70er Jahre. H. 51, D. 41 cm

1115

Reserve: 100 EUR Tafeltisch, Thonet, Wien. Runde, ausziehbare Bugholzplatte mit zwei zusätzlichen Einlegeplatten (T. je 60 cm). Sechsstrahliger, verchromter Metallfuß. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Firmenetikett Thonet, 20. Jh. H. 73, D. 120 cm.

1116

Reserve: 150 EUR Sechs moderne Kaffeehausstühle, Thonet, Wien. Bugholz. Sitz und Rückenlehne mit Korbgeflecht. Zweimal mit Armlehnen. Sitzzarge mit Firmenstempel Thonet und Dat. (19)77. H. 84 cm.

1117

Reserve: 950 EUR Shire, Peter (geb. Los Angeles 1947) Glasobjekt "SONAR". Mehrfarbiges Glas in Kobaltblau, Gelb, Schwarz und Weiß, partiell in der Zwischenschicht mit Pulvereinschlüssen. Einzelteile verschmolzen und verklebt. Ansatz best. Ausführung Vetreria Vistosi, Murano, um 1988/89. H. ...[more]

1118

Breuer, Marcel, wohl Wohl "Stuhl B3", bekannt auch als "Wassily-Stuhl". Stahlrohr, schwarzes Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 72,5, Sitzfläche ca. 42 cm.

1119

Breuer, Marcel "Stuhl B3", bekannt auch als "Wassily-Stuhl". Stahlrohr, braunes Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Verso Etikett "Gavina Kiga...Italy", diese wurde 1968 von der Firma Knoll aufgekauft (Knoll-Gavina = KiGa), 20. Jh. H. 72,5, Sitzfläche ca. 42 cm.

1120

Mies van der Rohe, Ludwig, nach Freischwinger nach dem Vorbild Modell-Nr. MR20. Stahlrohr, Geflecht. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 82, Sitzfläche ca. 44 cm.

1121

Breuer, Marcel "Laccio", flacher Tisch. Stahrohr, Holztischplatte mit weißem Kunststofftlaminat. Alters- und Gebrauchsspuren. Boden mit Etikett Thonet, 20. Jh. 50x 130x 45 cm.

1122

Breuer, Marcel Zwei Beistell- bzw. Teetische, wohl vom Modell "B9-9c". Stahrohr, Holztischplatte mit weißem Kunststofftlaminat. Altersund Gebrauchsspuren. Boden einmal mit Etikett Thonet, 20. Jh. H. 45 und 50 cm.

1123

Bistrotisch, Thonet. Runde, schwarz beschichtete Holzplatte (stärkere Alters- und Gebrauchsspuren), auf vier Stahlrohrfüßen. Etikett Thonet, 20. Jh. H. 75, D. 70 cm.

1124

Le Corbusier, nach Zweisitzer-Sofa nach dem Vorbild "LC2". Stohlrohr, weißes Leder (starke Alters- und Gebrauchsspuren). 20. Jh. Ca. 65x 125x 70 cm.

1125

Reserve: 300 EUR Offenes Regal im Art Deco-Stil. Eisengestell mit drei farblosen Glasplatten. Modern. 103x 215x 42 cm.

1126

Reserve: 50 EUR Deckenleuchte, einflammig. Weiß lackierter Metallkranz mit Kunststoffschirm. Italien, wohl Artemide, um 1980. D. 68 cm.

1150

Zeremonialstab. Rot-braunes Holz mit Schnitzerei einer auf einem Hocker sitzenden, weiblichen Figur mit einem stilisierten Hornvogel über profiliertem Sockel. Oben geklebter Ausbruch, Wurmfraß. Wohl Kongo-Gebiet. L. 93 cm.

1151

Schlitztrommel. Holz mit Bemalung in Weiß, Rot und Schwarz mit etwas Gold. Darstellung eines aufrecht sitzenden, stilisierten Tigers mit blütengeschmückter Dämonenfratze, das langgestreckte Maul als Resonanzkörper ausgehöhlt. Trommelschlegel in Form eines Phallus. Indonesien. H. ca. 49,5 cm, Schleg ...[more]

1152

Reserve: 50 EUR Pfeife, Zulu. Holz, bunte Perlen und Samen. Langer Pfeifenstiel aus Holz, umhüllt mit bunten Perlen, Trageband aus Samenkörnern und Perlen. Gebrauchsspuren. Zulu, Südafrika.L. 38,5 cm.

1153

Reserve: 50 EUR Keule mit schwerer Kupferkugel, Songe. Holz und Kupfer. Der lange, teils mit Draht umwickelte Holzschaft endet in einer schweren, facettierten Kugel aus Kupfer. Altersspuren. Songe, Demokratische Republik Kongo. L. 68,5 cm.

1154

Reserve: 50 EUR Schweres Statusschwert - Poto, Ngombe. Geschmiedetes Eisen mit Mittelgrat, der Holzgriff mit Kupferband umwickelt. Prestigeschwert mit breiter Eisenklinge, sich zur Spitze hin verbreiternd und in Keilform endend. Eingeritzte Linienornamente. Altersspuren. Ngombe, Demokratisc ...[more]

1155

Reserve: 30 EUR Speer - Assegai, Zulu. Geschmiedete Eisenspitze und Holzschaft mit typischem, konisch verbreiterten Schaftende, oben mit Leder und Fellresten bespannt.. Gebrauchsspuren, Risse. Zulu, Südafrika. L. 129,5 cm.

1156

Reserve: 50 EUR Sichelschwert, Azande. Schmale, stark gekrümmte, doppelt gekehlte Eisenklinge mit sich verbreitender, verstärkter Spitze mit Absatz und Loch zur Befestigung des Leder-Tragebandes. Gebrauchsspuren, Holzgriff mit altem Spannungsriss. Azande, Demokratische Republik Kongo. L. ca. ...[more]

1157

Reserve: 50 EUR Sichelschwert, Azande. Geschmiedete, gekrümmte Eisenklinge, oben mit verstärktem Rücken, die untere Hälfte mit einem Absatz und verbreiteter, beidseitig geschliffener Spitze. Verziert mit Ritzgravur. Holzgriff mit Leder- und Kupferbändern umwickelt. Gebrauchsspuren. Azande, D ...[more]

1158

Reserve: 50 EUR Sichelmesser - Trumbash, Mangbetu. Geschwungene, geschmiedete Eisenklinge, an der Spitze rechtwinklig gebogen, dort gelocht. Beingriff. So genanntes "Statusmesser". Gebrauchsspuren, der Griff mit Haarriss. Mangbetu, Demokratische Republik Kongo. L. 30 cm.

1159

Reserve: 200 EUR Sehr große Prestigeaxt, Songe. Geschmiedete Eisenklinge, in Durchbruch gearbeitet, auf beiden Seiten dekoriert mit insgesamt 22 anthropomorphen Köpfen. Kupferbeschlagener Holzgriff. Geringe Gebrauchsspuren. Songe, Demokratische Republik Kongo. Ca. 43,5x 37 cm.

1160

Reserve: 20 EUR Rangabzeichen - Recade, Fon. Brauner Holzschaft mit blattförmiger Klinge in Fischform, auf der Rückseite rechteckiges Klingenteil. Beide mit graviertem Dekor, die Fischform mit schönem Schuppen- und Flossenmuster. Geringe Gebrauchsspuren. Fon, Dahomey. L. 51 cm.

1161

Reserve: 20 EUR Axt, Zulu. Geschmiedetes Eisen, an langem Schaft aus hellem Holz. Die schmale Klinge besitzt einen Kappenaufsatz mit Punkt- und Kreisverzierungen, hinten ein nach oben gebogener Dorn. Minimale Gebrauchsspuren. Zulu, Mosambik. L. cm. 74 cm.

1162

Reserve: 30 EUR Kniekopfkeule, Gogo. Dunkles Holz mit schöner Alterspatina. Der rechtwinklige Kopf mit wenig gewölbter Oberfläche. Altersspuren. Gogo, Tansania. L. 55 cm.

1163

Reserve: 20 EUR Drei Speerspitzen, Amhara. Unterschiedliche, aufwendig geschmiedete Eisenspitzen mit verschiedener Verzierung. Amhara, Äthiopien. L. 37, 51 und 57,7 cm.

1164

Reserve: 20 EUR Dolch, Ovambo. Spitze, zweischneidige, geschmiedete Eisenklinge, in hellbrauner, an einer Seite offen gearbeiteter Holzscheide mit facettiertem Knauf. Gebrauchsspuren. Ovambo, Namibia. L.39 cm.

1165

Reserve: 20 EUR Schnupftabakbehälter, Ovambo. Helles Holz. Oblonge Form mit vertikalen Doppelrillen und anhängendem Werkzeug mit Eisenklinge. Gebrauchsspuren. Ovambo, Südangola. H. 11,7 bzw. L. 13,7 cm.

1166

Reserve: 20 EUR Schnupftabakbehälter, Kamba. Aus einer jungen Kokosnuss mit angesetztem Verschluss aus dunkelbraunem Holz gefertigt. An geflochtener Kette. Gebrauchsspuren. Kamba, Kenia. H. 8,7 cm.

1167

Reserve: 30 EUR Ältere Puppe, Turkana. Holzkörper, die Haare aus schwarzer Wolle, das Kleid aus Leder mit aufgenähten Samen, Perlen und Kaurischnecken. Gebrauchsspuren. Turkana, Kenia. H. ca. 27 cm.

1168

Reserve: 30 EUR Puppe, Fali. Säulenförmiger Körper aus braunem Holz, horizontal dicht umwickelt mit Strängen kleiner, älterer, bunter Perlen und vier Büscheln von Kaurischnecken mit alten, u.a. marokkanischen Münzen. Gebrauchsspuren. Fali, Nordkamerun. H. ca. 21 cm.

1169

Reserve: 20 EUR Ibedji-Zwillingsfigur, Yoruba. Holz. Auf runder Basis stehende weibliche Figur mit hoher, helmartiger Frisur und Resten von blauer Farbe. Etwas berieben. feiner Riss und Insektenfraß. Yoruba, Nigeria. H. ca. 25 cm.

1170

Reserve: 20 EUR Palmweinbecher, Kuba. Holz mit feiner Reliefschnitzerei mit geometrischen Mustern. Geringe Abnutzungsspuren. Kuba, Demokratische Republik Kongo. H. 14,3 cm.

1171

Reserve: 30 EUR Sehr alter Fliegenwedel, Kuba. Schwarzes Rosshaar, mit Textilgewebe umflochtener, am Ende beschnitzter Holzgriff. Alte Gebrauchsspuren. Kuba, Demokratische Republik Kongo, 19. Jh. L. 54 cm.

1172

Reserve: 30 EUR Kurzschwert, Azande. Beidseitig geschliffene Eisenklinge mit schöner Ritzornamentik. Holzgriff. Gebrauchsspuren. Azande, Demokratische Republik Kongo. L. 60,5 cm.

1173

Reserve: 30 EUR Dolch - sboula, Berber. Lange, einseitig geschliffene, sehr gering gebogene Eisenklinge mit Rille und gravierter Verzierung, der Griff aus hellem Horn. Gebrauchsspuren. Berber, Marokko. L. 79,7 cm.

1174

Reserve: 20 EUR Zeremonialdolch, Mandara. Spitz zulaufende, geschmiedete Eisenklinge mit drei runden Löchern. Scheide aus Metall und Horn, die Scheide mit Leder umhüllt. Rostig, Gebrauchsspuren. Mandara, Kamerun. L. 45,5 cm.

1175

Reserve: 20 EUR Nackenstütze, Gurage. Dunkelbraunes Holz. Spitzovale Auflagefläche und Sockel mit vier Stützen. Gebrauchsspuren. Gurage, Omo Valley, Südäthiopien. 16x 16,9 cm.

1176

Reserve: 20 EUR Nackenstütze, Äthiopien. Schwarz-braunes Holz mit schöner Patina. Längliche Form, wohl eines stilisierten Tieres. Äthiopien. Ca. 13,5x 35 cm.

1177

Reserve: 30 EUR Sehr großer, kupferner Fußreif, Mbole. So genanntes "Primitivgeld" von hohem Wert, als Brautpreis verwendet. Mbole, Demokratische Republik Kongo. D. 25,5 cm.

1178

Reserve: 30 EUR Drei Manillen. Kupfer bzw. Messing. Zweimal mit verdickten Enden, unterschiedlich mit Rillen und Ritzmustern verziert. Westafrika. B. 8,6; 9 und 11,8 cm.

1179

Reserve: 20 EUR Milchkalebasse, Massai. Altes, mit Perlen verziertes Trinkgefäß, aus einer langen Kalebasse hergestellt. Gebrauchsspuren, Deckel besch. Massai, Kenia. L. ca. 54,5 cm.

1180

Reserve: 20 EUR Kurzspeer, Bornu. Spitze, blattförmig geschmiedete Eisenklinge. Bornu, Tschad, 19. Jh. L. 114,5 cm.

1181

Reserve: 20 EUR Pfeilköcher, Kongo. Röhrenförmiger Köcher aus zweifarbigem Flechtwerk. Gebrauchsspuren. Kongo-Gebiet. L. 57 cm.

1182

Reserve: 20 EUR Schild aus Giraffenfell, Shilluk. Oval, mittig Buckel und Holzgriff. Gebrauchsspuren, Fell etwas verblichen. Shilluk, Sudan, 1970 gesammelt. Ca. 72,5 x 28 cm. Vgl.: ähnliches Exemplar im British Museum, London.

1183

Reserve: 50 EUR Dolch mit Scheide in Stabform, Mandingo. Dunkles Holz. Stilettähnliche, lange Eisenklinge von viereckigem Querschnitt, aus altem, französischen Bajonett gefertigt. Griffende und Teil des als Scheide dienenden Stabes mit feinem Flechtwerk umhüllt. Tragespuren. Mandingo, wohl B ...[more]

1184

Reserve: 150 EUR Zeremonialaxt, Songe. Geschmiedete Eisenklinge (eine Spitze verbogen), durchbrochen gearbeitet, auf beiden Seiten verziert mit zwei anthropomorphen Gesichtern. Mit Kupferblech beschlagener Holzschaft (Ende min. besch.). Gebrauchsspuren. Songe, Demokratische Republik Kongo. C ...[more]

1185

Reserve: 180 EUR Skulptur, Bembe. Stehende, weibliche Figur mit vor dem Bauch verschränkten Händen und helmartiger Frisur, die Augen aus Eisennägeln. Um Hals, Bauch und Beine Fasern- bzw. Stoff-Verzierungen (wohl spätere Hinzufügung). Altersspuren, feine Risse. Bembe, Demokratische Republik ...[more]

1186

Reserve: 70 EUR Kolon-Figurengruppe. Ebenholz. Darstellung eines Vaters mit kleinem Sohn auf dem Arm. Beide mit Kleidung und Kopfbedeckung im Kolonialstil Westafrikas. 20. Jh. H. 20,5 cm.

1187

Reserve: 60 EUR Gewandfibel. Silber, geprüft. Nadel an durchbrochen gearbeiteter Platte mit Halbmond und fünfzackigem Stern zwischen zwei Fischen, beweglicher Ring mit graviertem Dekor. Tunesien, Mitte 20. Jh. L. 10,5 cm.

1188

Reserve: 60 EUR Anhänger in Form eines Chamäleons. Gelbguss mit dunkler Patina. Graviertes Rautenmuster und Trageöse. Gan, Burkina Faso, frühes 20. Jh. L. 6,5 cm.

1189

Reserve: 100 EUR Korantafel. Holz, beidseitig mit arabischen Koran-Inschriften in schwarzer Farbe. Risse, oben ein kleiner, u. l. ein großer Riss. Nordafrika, 20er Jahre. D. 49,5x 23,5 cm.

1190

Männliche Reliquiar-Wächterfigur, Fang. Holz, geschnitzt, schwarz-braune Patina. Altersspuren. Fang, Gabun, 20. Jh. Ca. 58x 14x 13 cm. Aus einer Süddeutschen Privatsammlung.

1191

Weibliche Reliquiar-Figur, Kwele. Holz, geschnitzt, schwarz-braune Patina, Gesicht weiß gefasst. Altersspuren. Kwele, Kongo, 20. Jh. Ca. 58x 17,5x 10 cm. Aus einer Süddeutschen Privatsammlung.

1192

Reserve: 80 EUR Amulett, Tuareg. Eisen und versilbertes Metall. Rechteckig mit geschweiften Seiten und spitzen Ecken. Oberseite mit dreifach gestufter Bosse und geometrischer Ritzverzierung. Innen üblicherweise gefüllt mit Koransprüchen. Alte Tragespuren. Tuareg, Niger. D. 6x 6,5 cm.

1193

Reserve: 100 EUR Fliegenwedel. Figürlicher Elfenbeingriff, ähnlich einem Uschebti gearbeitet. Wedel aus hellem Rosshaar. Gebrauchsspuren bzw. Spannungsrisse. Ägypten, Anf. 20. Jh. L. 53 cm. Die Freigabe vom Vermarktungsverbot wurde mündlich erteilt.

1194

Reserve: 80 EUR Shango-Figur, Yoruba. Holz und Kaurischnecken. Der Yoruba-Erdgott, gleichzeitig für das Gute und das Böse verantwortlich, hier dargestellt in ungewöhnlicher Form als Mutterfigur mit verschiedenen Attributen, sein Szepter ist auf einer knienden Figur abgestützt. Kleinere Besch ...[more]

1195

Speer, Massai. Lange, lanzettförmig geschmiedete Eisenklinge, beidseitig geschliffen mit flacher Mittelrippe und Tülle aus Eisen. Kurzes Mittelstück aus Holz mit ebenfalls lose aufgesetztem, unteren Teil aus Eisen. Massai, Ostafrika. L. ca. 166 cm. Beigegeben: Kurzspeer. Geschmiedetes Eisen. Blattf ...[more]

1196

Reserve: 80 EUR Paar Armspangen. Messing. Die Oberfläche mit Reihen von Zopfbandornamenten, beidseitig von ebenfalls in Relief gemusterter Mittelleiste eingefast. Westafrika, 1. Hälfte 20. Jh. B. ca. 3, D. ca. 6x 5 cm.

1197

Miniaturmaske, Pende. Elfenbein. Gesicht mit kronenartiger, dreizackiger Kopfbedeckung mit Punkt- und Kreismustern. Min. Gebrauchsspuren. Pende, Demokratische Republik Zaire, 1. Drittel 20. Jh. H. 3,7 cm. Auf Holzsockel montiert. Die Freigabe vom Vermarktungsverbot wurde mündlich erteilt.

1300

Reserve: 400 EUR Paar Famille Rose-Schalen. Porzellan. Niedrige Form mit wenig gewölbtem Rand. Im Spiegel und auf der Aussenfläche fein gemaltes, polychromes Schmelzfarbendekor auf hell türkisfarbenem Grund mit einer Vielzahl von spielenden Kindern mit div. Spielgeräten. Wenige Gebrauchsspur ...[more]

1301

Reserve: 150 EUR Weihrauchbrenner - Koro. Bronze mit dunkler Patina. Bauchige Form auf ausgestelltem Fußring mit Bordüre von feinem Reliefdekor aus "leiwen"- und "shou"-Zeichen unterhalb der weiten Mündung. An den Seiten zwei aus Drachenköpfen entspringende Handhaben. Gebrauchsspuren, in der ...[more]

1302

Reserve: 150 EUR Rote Schnitzlackdose. Rechteckiger Grundriss mit wenig gewölbtem Deckel. Roter Schnitzlack über Bronzekorpus, innen und außen Schwarzlack. Das geschnitzte Dekor zeigt eine gebirgige Landschaft mit einer Anzahl von Pavillons, einem großen Gehöft und verschiedenen Personen. Un ...[more]

Reserve: 300 EUR Großer Übertopf. Bronze, mit alter, heller und teils dunkler Patinierung. Bauchig. Abgesetzter Fuß mit auskragender, 1303

weiter Mündung. Seitliche Handhaben. Auf der Wandung sechs unregelmäßig geformte Reserven mit hohem Reliefdekor div. Vogel-, Blüten- und Rankenmotive. Runde W ...[more]

1304

Reserve: 100 EUR Buddha auf Lotosthron. Dunkel patinierte Bronze. Darstellunge eines Adi-Buddha auf Lotosthron sitzend, hinter ihm gesteckte Flammenmandorla. Boden verschlossen. Tibet. H. 16,5 cm.

1305

Reserve: 150 EUR Stehende Guanyin. Bronze mit schwarzer Patina. Hände und Band übder der re. Schulter fehlen, Band über der li. Schulter rep. China, 17./18. Jh. H. 22,5 cm.

1306

Reserve: 120 EUR Paar Paneele. Schwarz gelacktes Holz mit aufgelegten Darstellungen verschiedener Vögel vor blühenden Sträuchern, darüber Schmetterlinge in Bein und Perlmutt. Japan, späte Miji-Periode, um 1900. Je ca. 45x 29 cm.

1307

Sitzender Buddha. Weißer Alabaster. Buddha im Meditationssitz ruhend, die re. Hand im Gestus der Erdanrufung nach unten gerichtet, die li. offen im Schoß liegend. Farb- und Goldfassung teils erg. Myanmar, 19./20. Jh. H. 22 cm.

1308

Reserve: 100 EUR Skulptur des Chakrasamvara. Feuervergoldete Bronze (kl. Flecken). In Vereinigung mit seiner Weisheitspartnerin Vajravahari in Yab-Yum-Haltung dargestellt. Boden mit gravierter Kupferplatte verschlossen. Tibet/Nepal. H. 15 cm.

1309

Reserve: 100 EUR Sitzender Buddha. Dunkel patinierte Bronze. Auf stilisiertem Lotosthron sitzend, mit der Geste der Erdberührung und Flamme der Erleuchtung auf dem Haupt dargestellt. Kambodscha oder Thailand, 19. Jh. H. 19,5 cm.

1310

Reserve: 50 EUR Säbel. Eisen. Klinge L. 55 cm. Form ähnlich einem Entermesser mit europäisch beeinflusstem Handschutz. Klinge auf einer Seite des Blattes mit Punktmuster in Blütenform. Gebrauchsspuren. China, Boxeraufstand, um 1900. Gesamt-L. 70 cm.

1311

Reserve: 50 EUR Säbel. Eisen. Klinge beidseitig mit Rillen, L. 67,8 cm. Holzgriff. Parierstange und Montierung aus Messing mit Relief archaischer Drachen. Gebrauchsspuren. China, um 1900. Gesamt-L. 82,5 cm.

1312

Reserve: 60 EUR Schwert mit "Fangzähnen". Geschmiedete, zweischneidige Klinge mit seitlich angesetzten, halbmondartigen "Fangzähnen". Gebrauchsspuren. China, 19. Jh. L. 57,5 cm.

1313

Messer. Messingfarbene, gewellte Klinge mit reliefierten Schriftzeichen und dreiteiligem Griff aus Serpentin mit Reliefdekor. Etwas berieben. China. L. 38,4 cm.

1314

Reserve: 60 EUR Hellebarde. Gebogene Eisenklinge und Dreikantzwinge am unteren Ende. An beiden Enden mit roter und blauer Kordel umwickelter Holzschaft. Gebrauchsspuren. China, um 1900. L. ca. 203 cm.

1315

Reserve: 60 EUR Farbholzschnitt. Teil eins Triptychons mit Darstellung eines buddhistischen Abtes, auf einem, mit einer gemusterten Decke verhüllten Sessel ruhend. In der re. Hand ein Fliegenwedel tragend. Unsigniert. Guter Druck. Min. geknittert. Japan, 19. Jh. Oban-Format, 36x 25 cm, R.

1316

Reserve: 1200 EUR Sitzende Guanyin. Bronze, schwarz patiniert, teils vergoldet. Auf Lotusthron sitzend, in der re. Hand die Flasche des Lebenswassers haltend, in der li. eine Gebetskette. Hohlguss, aus zwei Gussteilen zusammengesetzt. Patina bzw. partielle Vergoldungen teils berieben, verein ...[more]

1317

Reserve: 150 EUR Achtarmiger Boddhisattva. Bronze, kupferfarben patiniert. Aufrecht auf Lotussockel (Korrosionslöcher) stehende, fürstlich gekleidete Figur mit fünfzackiger Krone. In den beiden Haupthänden hält sie eine Frucht und einen Behälter mit Weihegaben. Die übrigen Hände mit div. Att ...[more]

1318

Reserve: 60 EUR Paar Griffe von Kozukas (Beimesser des Samuraischwertes). Kupfer mit reliefierten, teils in Gold eingelegten Darstellungen eines Gebirgssees mit Personen in einem Boot. L. Gebrauchsspuren. Japan, um 1900. L. 9,7 cm.

1319

Reserve: 50 EUR Tsuba in Mokko-Form. Eisen. Graviertes und in wenig Gold eingelegtes Dekor von knorrigen Kiefern, eine Seite zusätzlich mit auf Zweig sitzendem Vogel (berieben). Stärkere Gebrauchsspuren. Japan, 18. Jh. 7,3x 7 cm.

1320

Reserve: 100 EUR Opiumpfeife. Holz und Metall. Der Kopf mit Metallbeschlägen aus Kupfer und versilbert, in Form der dreibeinigen Kröte des Liuhai, von Schmetterlingen und Fischen sowie gravierten Schriftzeichen. Holzschaft, das Mundstück aus Bronze. Gebrauchsspuren. China, 19. Jh. L. 28,3 cm ...[more]

1321

Reserve: 180 EUR Figur des Vaishravana (Jambhala). Bronze mit Patina, zweiteiliger Guss. Der als Hüter des Nordens und als Reichtumsgott verehrte, sitzende Gott aus heller Bronze ist in einen Drachen auf einem Lotossockel aus Kupferbronze eingesteckt. Das Symboltier des Vaishravana, die Juwe ...[more]

1322

Reserve: 280 EUR Vajra - Donnerkeil. Auch Diamantszepter genanntes, tantrisches Ritualobjekt. Feine Silberarbeit, die Strahlen besetzt mit Lapislazuli, Türkisen und korallenfarbenen Glassteinen. Schöne Alterspatina und sehr gute Erhaltung. Tibet, 19./20. Jh. L. 15 cm.

1323

Reserve: 60 EUR Drache, Silberfiligran. Figur eines stehenden Drachen mit filigranem Silberdekor und zwei am Schwanzende eingelegten Türkisen, die Augen aus Glas und weitere Einlagen aus rotem und blauem Glas. Der Kopf abnehmbar zur Aufnahme von Arznei, o. ä.. Guter Zustand. Nepal, 20. Jh. L ...[more]

1324

Reserve: 60 EUR Zwei alte Opiumgewichte aus Bronze. Einmal in Form eines Opfergefässes, das andere als Hahn (hintha) gestaltet. Alte Gebrauchspatina. Myanmar, 18./19. Jh. H. 4,2 (114 g = 7,5 Kyat) bzw. 6,4 cm (396 g = 26,5 Kyat).

1325

Reserve: 120 EUR Sechs Teile Jade und andere Gesteine. Verschiedene Formen. a) Amulett. Weißliche Jade. Halbmondförmig mit graviertem Schriftzeichen. H. 6,2 cm; b) Stein von beige-brauner Färbung. Taotie-Maske im Stil der Westlichen Zhou-Zeit. H. 5,3 cm; c) Gürtelschließe. Grau-blau mit stil ...[more]

1326

Reserve: 100 EUR Mala-Gebetskette. Grünes Pekingglas. Kugelkette aus der rituell vorgeschriebenen Anzahl von 108 Perlen. Gebrauchsspuren, neu aufgezogen. China, spätes 19. Jh. L. ca. 105 cm.

1327

Reserve: 450 EUR Sitzender Buddha mit Almosenschale. Teils vergoldete Bronze. In aufwendiges Gewand mit reichen, fein ziselierten Ornamenten und Tierdarstellungen gekleidet und auf Lotusthron sitzend dargestellt. Boden original verschlossen mit Kupferplatte. Kleinere Altersspuren bzw. Stelle ...[more]

1328

Reserve: 80 EUR Vier chinesische Kleinbronzen. Bronze mit teils beriebener Patina in verschiedenen Brauntönen. a) Paar Fohunde auf späteren Holzsockeln, frühes 19. Jh. H. 4 bzw. 5,5 cm und b) Sitzender Fischer bzw. stehender Knabe, Ende 19. Jh., H. 4 bzw. 5,2 cm.

1329

Reserve: 40 EUR Pfeife. Konischer Schaft aus Holz mit getriebenem Silber (geprüft) mit reichem, reliefierten und ziselierten, floralen Dekor. Pfeifenkopf aus gebranntem Ton. Wohl Burma/Myanmar, Ende 19./Anf. 20. Jh. L. 44 cm.

1330

Topf, Ban Chiang. Rötlicher Ton. Boden gewölbt, eingezogenes Mittelteil, abgesezte, weite Mündung. Die taillierte Zone mit diagonalen Ritzlinien. Innen drei Brandstützen (?). Ban Chiang- Kultur, Thailand, 1500 - 750 v. Chr. . D. 12,5 cm. Moderner Stand aus Eisen.

1331

Reserve: 200 EUR Skulptur "Doctor's lady". Elfenbein, mit schöner Patina. Liegende Darstellung einer unbekleideten Frau, den Kopf auf die re. Hand gestützt, die li. liegt unterhalb der Brust auf dem Bauch, die Beine übereinander gelegt. Arme mit Armreifen geschmückt. Zwischen den Schultern e ...[more]

1332

Reserve: 60 EUR Stehende Guanyin. Elfenbein, geschnitzt. Stehend auf Lotossockel dargestellt. Ovale Elfenbein-Bodenplatte. China, um 1900. H. 9,5 cm. Die Freigabe vom Vermarktungsverbot wurde mündlich erteilt.

1333

Reserve: 60 EUR Zwei Netsukes. a) Arbeiter mit großer Axt (rep.). Feine Bein-Schnitzerei mit geschwärzten Gravuren. H. 4 cm und b) Vor Felsbrocken Sitzender mit Schriftrolle. Elfenbein, geschnitzt. H. 3,2 cm. Japan, Ende 19. Jh. bzw. um 1900. Die Freigabe vom Vermarktungsverbot wurde mündlic ...[more]

1334

Reserve: 60 EUR Zwei Teller. Porzellan mit seladongrüner Glasur. Vollflächig mit polychromer Emailfarbenmalerei im Stil der Famille Rose mit Dekor von Blüten, Früchten, Fasanen und Schmetterlingen, brauner Rand. Gebrauchsspuren, 1x, Haarrisse in der Glasur, 1x mit kl. Rep. am Rand. Am Boden ...[more]

1335

Reserve: 80 EUR Sechs Teller. Porzellan mit seladongrüner Glasur. Vollflächig mit polychromer Emailfarbenmalerei im Stil der Famille Rose mit Dekor von Blüten, Früchten, Fasanen und Schmetterlingen, brauner Rand. Gebrauchsspuren, Ränder bzw. Standringe best., 1x Haarriss. Am Boden Shopmarke ...[more]

1336

Reserve: 60 EUR Drei Teller. Porzellan. a) Im Spiegel Famille Rose-Malerei in Eisenrot und wenig Gold sowie Unterglasurblau. Fein gemalte Szene von drei Kranichen im Lotusteich, breite Fahne mit Blütenbordüre; b) Zwei Kanton-Teller mit dichter Bemalung eines von Schmetterlingen umgebenen Blü ...[more]

1337

Reserve: 80 EUR Blauweiße Vase. Porzellan. Balusterform mit hohem Hals und abgesetzter, weiter Mündung. Wandung in Unterglasurblau bemalt mit stilisiertem Blüten- und Rankendekor sowie mit zwei großen Schriftzeichen "shuangxi" (Doppelfreude). Gebrauchsspuren. China, 19. Jh. H. 38 cm.

1338

Reserve: 60 EUR Vier kleine und zwei größere Teller. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit zentraler, sternförmiger Blüte, umgeben von je vier floralen Motiven mit stilisierten Ranken. L. Gebrauchsspuren, herstellungsbedingte Glasurfehler, 2x mit Haarriss. China, 19. Jh. D. 14 bzw. 18 cm.

1339

Reserve: 50 EUR Schale, chinesisches Imari. Porzellan. Gerippte Wandung mit gewelltem Rand, auf niedrigem Standring. Bemalung in Unterglasurblau, Gold und Eisenrot: Im Spiegel zentrales Medaillon mit einer Blume, umgeben von Gruppen weiterer Blüten. China, 18./19. Jh., D. 21,5 cm. Beigegeben ...[more]

1340

Reserve: 100 EUR Fünf kleine Teller, Tek Sing Cargo. Porzellan. Schematisches, blasses Blauweißdekor. Teils mit durch Einwirkung von Seewassser bedingter, aufgerauter Glasur bzw. Besatz mit Kalkablagerungen von Molusken. Min. best. Tek Sing Cargo (gesunken 1822 vor der indonesischen Küste), ...[more]

1341

Reserve: 80 EUR Drei kleine Teller und zwei Schälchen. a) Teller mit gewelltem Rand und Blauweißmalerei mit Felsen, Bambus und blühenden Päonien, Ränder mit stilisierten Blüten und Blattwerk. Min. Gebrauchsspuren. D. ca. 11 cm; b) Kumme mit Bemalung in Eisenrot mit Blüten und Ranken sowie "s ...[more]

1342

Reserve: 60 EUR Vier verschiedene Teller. Porzellan. Je mit etwas abweichender Bemalung in Unterglasurblau von stilisierten Blumenmotiven und Ranken. Geringe Gebrauchsspuren, min. herstellungsbedingte Glasurfehler, 1x Rand l. best. Zwei Ex. am Boden unleserlich gem. China, 19. Jh. D. 13 bis ...[more]

1343

Reserve: 40 EUR Vier verschiedene Schalen. Porzellan. Jeweils auf niedrigem Standring. Unterglasurblaue Bemalung von stilisierten Blüten und Ranken, das größte Ex. unten mit Blattbordüre. Wenig Gebrauchsspuren, 1 Standring l. best. Am Boden Shopmarken in Blau. China, 19./20. Jh. D. 6 bis 14, ...[more]

1344

Reserve: 40 EUR Schnitzlackdose. Rechteckig mit Stülpdeckel. Roter Lack, beschnitzt mit Gruppe von Gelehrten mit Diener unter einem großen Wutung-Baum in einer Gartenlandschaft mit Felsen, über dichtem Ornamentgrund. Innen und Boden schwarz lackiert (besch.). Gebrauchsspuren, 1 untere Ecke b ...[more]

1345

Reserve: 60 EUR Drei Blauweiß-Teller. Porzellan. a) Spiegel mit großem, blütengefüllten Korb, breiter, gewellter Rand mit blumengefüllten Reserven bemalt. Geklebte Randausbrüche. Am Boden Symbolmarke eines Dreifußes in Doppelring. Kangxi-Periode, China, frühes 18. Jh. D. 21 cm; b) Teller mit ...[more]

1346

Reserve: 40 EUR Schale in "Ogee"-Form. Porzellan. Breite, zweifach gewölbte Fahne. Blauweiße Bemalung mit schematischen Ranken über breiter Ornamentbordüre, brauner Rand. Wenig Gebrauchsspuren. China, 19. Jh. D. 15,5 cm.

1347

Reserve: 50 EUR Hängerolle. Farben auf Seide. Darstellung der rot aufgehenden Sonne über schäumenden Wellen. Guter Zustand. Sign., ein Siegel. Japan, 1. Hälfte 20. Jh. 41x 54,5 cm. auf Seide montiert.

1348

Reserve: 120 EUR Daumenring eines Bogenschützen. Dunkelbraune Jade mit hellerer Maserung. Graviertes I-Ging-Muster mit Yinyang und "ba gua". China, frühes 20. Jh. H. 2,5 cm.

1349

Reserve: 70 EUR Wasserkessel. Messing mit Kupferbändern. Achteckig, geschwungener Ausguss, Bügelhenkel mit ornamentalem Griff, Deckel mit hohem Knauf. Gebrauchsspuren bzw. gedellt. Mongolei, um 1900. H. 37,5 cm.

1350

Reserve: 50 EUR Anonyme Malerei. Tusche und Farben auf Seide. Darstellung eines Vogels auf Päonien-Blütenzweig mit weiteren Blumen. Kalligraphisch sign., ein Siegel. Japan, 1. Hälfte 20. Jh. 20,5x 30 cm. Unter Glas gerahmt.

1351

Reserve: 60 EUR Schale mit plastischem Frosch. Helles Steinzeug, überfangen mit einer "Teestaub" ähnlichen Glasur, ein Teil der Fußzone um den Standring unbedeckt. Blütenförmige Wandung mit rundem Einsatz, auf dem Rand ein plastischer, braun glasierter Frosch. China, 20er Jahre. D. 16 cm.

1352

Reserve: 130 EUR Schale. Helles Steinzeug, überfangen mit geblicher, gesprüngelter Glasur, im Spiegel unglasierter Ring (für den Export nach Südostasien bestimmte Schalen wurden oft übereinander gestellt und zu mehreren Ex. gebrannt). Gebrauchsspuren, kl. rest. Ausbruch am Fußring. China, So ...[more]

1353

Reserve: 120 EUR Drei Symbolschlösser. Silber, geprüft. a) Zwei ähnliche Ex., graviert mit glücksverheißenden Schriftzeichen mit dem Wunsch für langes Leben, Glück und Ehre. D. 4,5x 6 bzw. 5x 6,5 cm und b) Treibarbeit. Auf einer Seite Reiter und Fledermaus, die andere mit Schriftzeichen "ru ...[more]

1354

Reserve: 120 EUR Zwei Amulettkettchen. Silber, geprüft und buntes Email. a) Stilisierte Lotusform mit div. Anhängern und Glöckchen an Kettchen und b) Cash mit Silberbarren und Inschriften "Langes Leben, Glück und Ehre" bzw. "ji shou" ("Glück und langes Leben"), unten drei Silberbarren. Gebra ...[more]

1355

Reserve: 100 EUR Zwei Amulettkettchen. Silber, geprüft und Karneol. Einmal mit nach unten hängendem Pferd als Wunsch für die Erlangung einer hohen Beamtenwürde. Div. Glöckchen und Embleme. Gebrauchsspuren. China, frühes 20. Jh. L. 21 bzw. 30,5 cm.

1356

Reserve: 70 EUR Fächer. Tusche und Farben auf Baumwollstoff. Eine Seite bemalt mit zwei Tänzerinnen und Schriftzeichen auf hellblauem Grund. Die Rückseite mit rotem Blütendekor. Bambusgestänge u.a. mit späterem Paillettenbesatz. L. Gebrauchsspuren. Japan, um 1930. B. ca. 82 cm.

1357

Reserve: 100 EUR Imari-Teller. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Eisenrot, Gold und Schmelzfarben. Im Spiegel Medaillon mit Blüte in Unterglasurblau, umgeben von Kirins (Fabeltieren) zwischen stilisierten Lotusblüten und geometrischen Mustern. Am Boden Blütenmarke in Blau. Japan, spätes ...[more]

1358

Reserve: 90 EUR Opiumwaage. Metall und Holz. Deckel mit Reliefschnitzerei von drei Mohnkapseln. Waagschale und Gewicht aus Metall. Gebrauchsspuren. Myanmar (Birma), um 1940. L. ca. 37 cm.

1359

Reserve: 90 EUR Buddhakopf. Bronze, grünlich patiniert. Sukhothai-Stil, Thailand. H. 21,5 cm. Auf Sockel montiert, Gesamt-H. 36 cm.

1360

Reserve: 80 EUR Stehende Frauenskulptur, Tang-Zeit. Rötlicher, gebrannter Ton. Grabbeigabe. Die Figur trägt ein langes Gewand mit spitzer Kapuze und hat beide Hände vor dem Körper verschränkt. Gebrauchsspuren bzw. teils best. China, Tang-Zeit, 618-906. H. 17,5 cm.

1361

Reserve: 180 EUR Dose für Tuschesteine. Holz, schwarzer und bunter Lack mit Darstellung eines Drachen. Innen mit Seide ausgeschlagen. Stärkere Gebrauchsspuren, beide Stirnseiten des Deckels fehlend. China, spätes 19. Jh. 3x 12,5x 18,5 cm.

1362

Reserve: 80 EUR Pfeife mit Tonkutsu (Tabakbehälter). Holz, gelackter Bambus, Leder und Messing. Bauchiger Tabakbehälter, Pfeife in Lederetui, Ojime aus hellblauer Glasperle. Gebrauchsspuren. Japan, 20. Jh. B. 9,5 bzw. L. 22,7 cm.

1363

Reserve: 90 EUR Zwei Deckeldöschen für Schminke. Porzellan. Gedrungene Kugelform. Bemalt in Unterglasurblau mit stilisierten Blütenmustern. Innenränder je best. Exportware für Thailand, China, 18./19. Jh. D. 3,5 bzw. 4 cm.

1364

Reserve: 60 EUR Deckeldöschen. Silber, geprüft, mit Beineinlage im Scharnierdeckel. Umlaufend mit Türkiscabochons besetzt. Tibet, 30er/40er Jahre. D. 3,5 cm.

1365

Reserve: 100 EUR Armreif. Bein, eingefasst in Silber, geprüft, mit getriebenem Drachendekor und an den seitlichen Rändern in Türkis gefasst. Nepal, Mitte 20. Jh. Innen-D. 6,5 cm.

1366

Reserve: 150 EUR Körperpflegeset "chab chab". Silber, geprüft. Fünf Geräte an Kettchen, an vier zusammengelöteten tibetischen "5 Sho"-Münzen mit Qilins (Anf. 20. Jh.) sowie mit Besatz aus vier Türkisen und roter Glasperle. Gebrauchsspuren bzw. l. besch. Tibet, um 1920. L. ca. 23 cm.

1367

Kleine Gebetsmühle. Oberteil und Griff aus versilbertem Filigran mit kleinem, blauen und roten Glassteinbesatz. Trommel aus Knochen mit tantrischen Beschwörungssilben beschnitzt. Innen Papierstreifen mit Gebetsformeln. Das Schwunggewicht an Kettchen mit einem modernen Budai aus hellem Metall. Gebra ...[more]

1368

Drei Opiumgewichte. Bronze mit alter Patina. Singha-Löwe, Fabeltier (ähnlich dem chinesischen Qilin) und Hintha (Hahn). Zwei Ex. Myanmar (Birma), das Fabeltier aus Thailand (mit Prüfstempel Pagan, ca. 1846-1852). Je 19. Jh. H. 4 bis 5,5 cm, 62, 82 bzw. 160 g (5 bzw. 10 kyat).

1369

Reserve: 50 EUR Kunisada (1786-1865) Farbholzschnitt mit Darstellung eines stehenden Samurai mit Katana im Gürtel. Mäßig erhalten, etwas beschmutzt und Farben verblasst. Sign. "Kunisada ga". Zensur: Kiwame. Verlegermarke. Japan, ca. 1840-1850. Obanformat. Unter Glas gerahmt.

1370

Reserve: 100 EUR Skulptur eines liegenden Gelehrten. Speckstein, geschnitzt. Besch. China 18./19. Jh. L. 10,5 cm.

1371

Reserve: 50 EUR Hiroshige (1826-1869) Farbholzschnitt, späterer Abzug. Darstellung einer Flusslandschaft mit Gebirge im Hintergrund. Etwas beschmutzt, durchschnittlicher Druck. Japan, spätes 19. Jh. Ca. 17x 24 cm. Unter Glas gerahmt.

1372

Reserve: 120 EUR Triptychon, unbekannter Künstler der Osaka-Schule Yoshi... Drei Oban mit Darstellung von je drei Geishas beim Musizieren bzw. im Gespräch. Farben etwas verblasst, Druck etwas flau. Wohl von einem Schüler Kuniyoshis oder Yoshitoras. Japan, 2. Hälfte 19. Jh. Je. ca. 36x 24 cm, ...[more]

1373

Reserve: 50 EUR Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Landschaft mit hohen, blauen Bergen, im Vordergrund ein traditionelles Anwesen und moderne Gebäude. Sign. "Jing Lanshan xiang", zwei Siegel. Dat. 1970. 45,5x 59,5 cm. Als Hängerolle montiert.

1374

Reserve: 100 EUR Fächerbild. Tusche und wenige Farben auf Papier. Jardiniere mit Felsen und "lingzhi"-Pilzen, zwei Behälter mit Pflanzen und blühendem Prunuszweig. Etwas beschmutzt und berieben. Sign. "Li Shilong", ein Siegel: Yang(?) Shan. China, 19. Jh. B. 52 cm. Auf Seide montiert.

1375

Reserve: 60 EUR Fächerbild. Tusche auf Papier. Darstellung eines Wasser speienden Drachen in Wolken. Beschmutzt, Fehlstellen, Risse. Sign. "Zhang Zhong", zwei Siegel. China, 19./20. Jh. B. 46 cm. Auf Seide montiert.

1376

Reserve: 120 EUR Fächerbild. Tusche und Farben auf Goldpapier. Fein bemalt mit einem grünen, dreibeinigen Gefäß mit Blüte vor einem Felsen. Etwas berieben. Kopie nach Kaiser Xianfeng (1851-1861), dat. wuwu 1858. Kopist: "Gou...fa" (?), China, um 1900. B. 52 cm. Auf Seide montiert.

1377

Reserve: 100 EUR Fächerbild. Tusche auf Papier. Darstellung eines gut gemalten Bambuszweiges. Berieben, beschmutzt. Sign. "Zhu Xu", ein Siegel. China, 19. Jh. B. 54 cm. Auf Seide montiert.

1378

Reserve: 150 EUR Fächerbild. Tusche und rote Farbe auf Papier. Zweig mit großer, roter Blüte. Etwas beschmutzt. Sign. "Kong Xiao", zwei Siegel, dat. bing xu (1924), China. B. 51,5 cm. Auf Seide montiert.

1379

Reserve: 100 EUR Fächerbild. Tusche auf Papier. Tuschmalerei eines blühenden Zweiges im Mondlicht. Berieben und etwas beschmutzt. Sign. "...ci", drei Siegel. China, 19. Jh. B. 50,5 cm. Auf Seide montiert.

1380

Albumblatt. Farben auf Papier. Fliegende Libelle über einem Teich mit Garnele zwischen Wasserpflanzen. Stärker stockfleckig. Unsign. China, um 1900. 23x 27 cm.

1381

Reserve: 80 EUR Fünf Teile chinesisches Cloisonné. a) Klappdeckeldose auf vier Kugelfüßen. Buntes Blütenmuster auf blauem Grund, innen und am Boden türkisfarben. 4x 7,5x 5 cm; b) Drei steilwandige Schälchen auf niedrigem Fuß mit umlaufendem Dekor von Drachen mit Flammenperle auf unterschiedl ...[more]

1382

Reserve: 140 EUR Tibetische Ritualschnecke - Dun Kar. Altes Gehäuse einer Schnecke mit getriebener Silberfassung (geprüft), dekoriert mit Blütenranken und Juwelen speiender Manguste, besetzt mit Türkisen und wohl roter Koralle. Zwei kleine Trageringe. Alte Gebrauchsspuren. Tibet. L. 12 cm.

1383

Reserve: 60 EUR Daumenring eines Bogenschützen. Opakes, weißes Pekingglas von einheitlicher Färbung. Sehr geringe Gebrauchsspuren. China, 19. Jh. H. 3,3 cm.

1384

Reserve: 80 EUR Große Jadeitperle aus der Kette eines kaiserlichen Beamten. Jadeit von apfelgrüner Färbung (natürliche Risse, Durchbohrung). Beigegeben: Paar feine, passige, apfelgrüne Jadeitappliken mit geschnitztem Relief von Blüten (zwei seitliche Befestigungslöcher). Je alte Tragespuren. ...[more]

1385

Reserve: 80 EUR Jadeitring. Heller Jadeit, der obere Teil hell karamelfarben. Glatte, polierte Oberfläche. Min. Tragespuren. China, 20. Jh. RW 62.

1386

Reserve: 80 EUR Jadearmreif und -kugelkette. Grüne Jade mit geringer Wölkung. Tragespuren. China, 20. Jh. Armreif Innen-D. 6, Ketten-L. 64 cm.

1387

Reserve: 180 EUR Liegendes Pferd aus gelber Jade. Gut ausgearbeitete Form im Song-Stil mit sehr fein gravierter Mähne und Schweif, auf dem Rücken eine vertikale Durchbohrung. Tragespuren. China, 19./20. Jh. L. 5,5 cm.

1388

Reserve: 180 EUR Zierhaken einer Schwertscheide aus Jadeit. Dreifarbiger, gut polierter Jadeit mit weißlichen, grünen und violetten Partien. Lange, rechteckige Form mit eingerollten Enden, die Unterseite mit großer Öse zur Befestigung an der Schwertscheide. Auf der Oberseite flaches Relief v ...[more]

1389

Reserve: 80 EUR Ming-Schale aus einem Schiffswrack. Porzellan. Gewölbt mit ausschwingendem Rand, auf niedrigem Standring. Dekoriert mit Blauweiß-Bemalung von Bambus und Blüten in schematischer Zeichnung. Die Glasur durch Seewassereinwirkung aufgeraut, an einer Seite Glasurfehler, min. Best. ...[more]

1390

Reserve: 50 EUR Zwei Zigarettenetuis. Versilbertes Metall. a) Hoch rechteckig mit Klappdeckel. Die Breitseiten in Durchbruchtechnik mit Landschaftsdekor, die übrigen Flächen ähnlich dekoriert mit Relief und Gravur. Gem. "Vietnam B.T.X. Binh-Minh, 0900". Deckelverschluss gering gedellt. 8x 6, ...[more]

1391

Reserve: 30 EUR Silberdose. Silber, geprüft, 52 g. Achteckig mit Stülpdeckel. Deckel mit getriebenem Blütendekor, Seiten mit Rankendekor. Myanmar (Birma), 19. Jh. 2x 8,5x 6 cm.

1392

Reserve: 80 EUR Zwei Armspangen. Silber, geprüft. Traditionelle Arbeit der Bergstämme (Miao) in feinem Flechtmuster. Alte Tragespuren. Yunnan, Südchina. B. 2 bis 2,5 cm, Innen-D. 6x 6,5 bzw. 6x 7,2 cm.

1393

Reserve: 50 EUR Zwei Skulpturen. Holz, geschnitzt und mit teils beriebener Goldlackfassung. Darstellungen von Wächtern bzw. Kriegern, 1x Attribut in den Händen fehlend. China, wohl Ende 19. Jh. Auf erg., rot gefassten Lotussockeln aus Holz. H. 22 bzw. 26,5 und 19 bzw. 23 cm.

1394

Reserve: 80 EUR Zwei Skulpturen. Holz, geschnitzt und mit teils beriebener Goldlackfassung. Darstellungen eines Priesters bzw. Adoranten, 1x Kopf rep. China, wohl Ende 19. Jh. Auf erg., rot gefassten Lotusockeln aus Holz. H. ca. 28 bzw. 32 cm.

1395

Reserve: 50 EUR Räuchergefäß mit Drache. Braun patinierte Bronze. Gedrückt kugelig gebaucht auf drei kurzen Beinen. Kurzer, abgesetzter Hals, durchbrochen gearbeiteter Deckel. Die Wandung mit Relief von stilisierten Wolken, der hohe Henkel in Form eines plastischen Drachen mit Wunschjuwel in ...[more]

1396

Reserve: 100 EUR Sammlung chinesischer Kupfermünzen in Schatulle. 67 Zehn-Cashmünzen der Kaiserzeit ab "Daouang" (18211850) und 16 der Republik China, Ausgaben verschiedener Provinzen, je s-ss. In japanischer Lackschatulle der 30er Jahre mit starken Gebrauchsspuren, 5,5x 15x 10,3 cm. Beig ...[more]

1397

Reserve: 1400 EUR Vaishravana (Kubera). Feuervergoldete Kupferbronze mit teils beriebener Bemalung. Auf mythologischem Löwen sitzend, vor dem Löwen Juwelen speiende Languste und Edelsteinhaufen. Ovaler Sockel mit original verschlossener Bodenplatte. Altersspuren, Türkiseinlagen am Diadem tei ...[more]

1398

Reserve: 250 EUR Balustervase. Bronze, kupferfarben patiniert. Die Wandung mit fein gearbeitetem, hohen Relief eines großen Adlers auf Felsen vor aufgewühltem Meer. Details mit durchscheinender, hellerer Bronzepolitur hervorgehoben. Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. H. 30,5 cm.

1399

Reserve: 120 EUR Famille Rose-Tablett. Porzellan. Rechteckig mit eingezogenen Ecken und steilem Rand. In polychromen Emailfarben bemalt mit baumbestandener Landschaft, einer reitenden Dame mit fahnentragender Begleiterin und zwei Personen am Wegesrand. Gebrauchsspuren, Rand best. China, 19. ...[more]

1400

Reserve: 80 EUR Zwei Deckeldosen. Messing, Kupfer und Stein. a) Messing auf Kupfer, im Deckel dunkelgrauer Reibstein. Graviertes Dekor eines Holzsammlers und Fischers vor Brücke über Flusslauf. Gem. "... chang ding zao". China. 3x 11x 8 cm und b) Messing, innen teils aus Kupfer. Rechteckig m ...[more]

1401

Reserve: 80 EUR Sieben Teile Porzellan. a) Zwei kleine und ein größerer Teller mit Famille Rose-Schmelzfarbenmalerei. Zweimal Blüten und Behangmuster, D. 11,5 cm; einmal Gruppe mit Feuerwerk spielender Kinder, Rand (rep.) mit Musterbordüre, D. 14 cm; b) Tasse und Untertasse mit blauweißer un ...[more]

1402

Reserve: 50 EUR Drei Teller. Porzellan. Einmal achteckig mit eingezogenen Ecken und bunter Schmelzfarbenmalerei eines Gartenzauns mit Felsen, Bambus und Blüten, im Hintergrund Insel mit Pagode, Rand best. Zweimal rund, bemalt mit Landschaftsdarstellungen und Blütenbordüre in Unterglasurblau ...[more]

1403

Großer Henkelbecher. Porzellan. Zylindrisch mit verschlungenem Henkel. Famille Rose-Bemalung mit bunten Schmelzfarben und wenig Gold, in schauseitigem runden Medaillon Figurenszene mit Paar an einem Tisch und dahinter stehender Dienerin. Wandung und Henkelansätze rep. China, 18./19. Jh. H. 14,2 cm.

1404

Reserve: 50 EUR Balustervase und Amulett bzw. Münze. Bronze. Wandung der Vase mit aus Metallfäden eingelegtem Dekor von Felsen und Bambus. Unterer Bereich gedellt. Das dunkel patinierte Amulett mit vier Siegelschriftzeichen, u.a. "Zhung" und "Yi Liang" sowie quadratischem Loch in der Art de ...[more]

1405

Reserve: 60 EUR Deckelschale. Porzellan. Steile Wandung, auf niedrigem Fußring mit flach gewölbtem Deckel und kleinem Standring. In bunten Schmelzfarben der späten Famille Rose bemalt. Dargestellt Gelehrter mit Bildrolle und Literat mit Beamtenkappe und Schwert, dahinter stehende Dienerin. G ...[more]

1406

Reserve: 60 EUR Kanton-Vase. Porzellan. Leicht konischer Korpus mit eingezogenem Hals und ausschwingendem Rand. Hals flankiert von vergoldeten Löwenköpfen mit Ring im Maul. Wandung vollflächig mit Schmelzfarbenmalerei in den Farben der Famille Rose: Romanszenen, Gebäude mit Damen und Würdent ...[more]

1407

Reserve: 120 EUR Vase. Porzellan. Schlanke Balusterform mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Lippenrand. Wandung mit qualtätvoller Flambé-Glasur in Kupferrot und Blau. China, 19. Jh. H. 23 cm.

1408

Reserve: 80 EUR Netsuke des Jurojin auf Büffel. Holz und rot-schwarzer "Negoro"-Lack. Der Glücksgott des langen Lebens Jurojin reitet auf einem Büffel und trägt einen Zweig mit zwei großen Pfirsichen in der Hand. Gebrauchsspuren. Japan, um 1900. H. 3,5 cm.

1409

Reserve: 120 EUR Netsuke eines Karashishi (Löwenhund). Elfenbein mit schöner Alterspatina. Der Shishi (chin. Fo-Hund) steht in kauernder Haltung mit rückwärts gewendetem Kopf auf einer Felsplatte. Japan, 18./19. Jh. L. 4,7 cm. Die Freigabe vom Vermarktungsverbot wurde mündlich erteilt.

1410

Reserve: 100 EUR Okimono einer Frau mit Korb. Elfenbein. Am Boden kniende, in einen Kimono gekleidete Frau mit erhobenen Händen, in einen vor ihr stehenden Korb blickend. Gute Erhaltung. Unter der Sockelplatte rote Tuschesignatur: "Mitsukazu". Japan, um 1920-1930. H. 6 cm. Die Freigabe vom V ...[more]

1411

Reserve: 60 EUR Okimono eines Fischers. Knochen. Figur eines stehenden Mannes, den li. Fuß auf einen Felsen gestellt, in der re. Hand eine Korbschale mit einem Fisch haltend. Details des Gewandes und die Haare mit Tusche akzentuiert. Altersspuren. Sign. "Fu..."Japan, Anf. 20. Jh. H. 10,5 cm.

1412

Reserve: 100 EUR Okimono eines stehenden Bauern. Knochen, aus mehreren Teilen zusammengesetzt, Details in Tusche akzentuiert. Die in ein mit Blattmustern graviertes Gewand gekleidete Figur hält eine lose eingesteckte, lange Pfeife in der li. Hand, der Gegenstand in der re. ist verloren. Gebr ...[more]

1413

Reserve: 50 EUR Okimono eines Anglers. Knochen. Stehende, in ein Gewand mit Ritzmustern gekleidete Figur eines Fischenden mit lose eingesteckter Angelrute in der re. Hand, zu seinen Füßen ein Fisch am Angelhaken. Gebrauchsspuren. Japan, ca. Mitte 20. Jh. H. 9 cm. Auf späterem Holzsockel mont ...[more]

1414

Reserve: 80 EUR Netsuke von zwei Löwenhunden. Elfenbein mit in Schwarz eingefärbten Konturlinien. Die beiden Löwenhunde (Shishis) sind am Boden kauernd dargestellt, der Welpe klettert auf dem Rücken der Hündin. Altersspuren. Sign. "Gyokukazu". Japan, um 1920-1930. L. 5,2 cm. Die Freigabe vom ...[more]

1415

Reserve: 250 EUR Großes Okimono des Jurojin. Walrosselfenbein. Als einer der sieben Glücksgötter ist Jurojin in chinesischer Beamtentracht auf einem flachen Sockel stehend mit einem langen Knotenstock dargestellt, er symbolisiert ein langes Leben und Weisheit. Daneben ein Knabe, einen Pfirsi ...[more]

1416

Reserve: 250 EUR Großes Okimono der Kannon. Walrosselfenbein. Die Gottheit der Barmherzigkeit ist stehend auf einer gesonderten Sockelplatte dargestellt, trägt ein langes, mit gravierten Lotusblüten verziertes Gewand mit einem das Haupt bedeckenden Schal. In der re. Hand hält sie eine Ambros ...[more]

1417

Reserve: 100 EUR Japanische Anrichte. Verschiedene Hölzer in Würfelmarketerie und teils mit Goldlackbemalung in so genannter "Shibayama"-Art. Sechsschübiger Korpus mit offener Mittelablage und zwei Türen. Ziselierte Messingzierbeschläge. Alters- und Gebrauchsspuren. Japan, Meiji-Periode, um ...[more]

1418

Reserve: 150 EUR Okimono. Walrosselfenbein. Feine, weitestgehend in Durchbruch gearbeitete Darstellung eines hockenden Skelettes, welches eine Schildkröte über den Kopf hebt, auf der ein Affe sitzt und eine Lotusknospe an langem Stil in der Pfote hält. Konturen teils in farbiger Tusche. Min. ...[more]

1419

Reserve: 60 EUR Snuffbottle. Porzellan. Eiförmig, mit eingezogenem Hals und Stand. Unterglasurblaue, mit wenig Farben akzentuierte Bemalung eines an Tisch sitzendem Gelehrten mit Diener. Gebrauchsspuren. Am Boden Blattmarke. China, 19. Jh. H. 7 cm. Beigegeben: Porzellan-Snuffbottle mit unter ...[more]

1420

Reserve: 50 EUR Drei Snuffbottles. Porzellan. Flaschenform. Je mit Blauweiß-Malerei von figürlichen Szenen, einmal mit zwei Reitern und roter Staffage. Einmal Stopfen durch Korken ersetzt und Stand l. best. sowie 19. Jh. Zweimal mit Vierzeichen-Marke, einmal Stopfen fehlend sowie 20. Jh. Chi ...[more]

1421

Reserve: 100 EUR Zwei Beile. Geschmiedetes Eisen mit Messingbeschlägen und Holzgriffen. Breite Klinge, je mit durchbrochen gearbeitetem Rücken in Form von Hähnen bzw. Enten. Wohl Indonesien. L. 23,5 bzw. 27,5 cm.

1422

Reserve: 150 EUR Tibetischer Ritualdolch - Phurba. Bronze mit alter Patina und Resten einer roten, rituellen Bemalung. Aus zwei Teilen gegossen, mit Makarahaupt und dreizackiger Klinge mit Relief von je zwei verschlungenen Naga-Schlangen. Der Griff aus einem doppelten Dorje, in drei Mahakala ...[more]

1423

Reserve: 300 EUR Großes Ban Chiang-Gefäß. Rötlicher, gebrannter Ton. Kugeliger Korpus mit gerundetem Boden, eingezogener Hals mit ausschwingender Mündung. Helle Engobe mit schwungvoll gemalten, großen Spiralmustern in Rot-Orange. Alte Gebrauchsspuren, der Rand im Brand schwarz verfärbt. Ban ...[more]

1424

Reserve: 40 EUR Pokal, Ban Chiang. Rot-brauner Ton. Am Fuß eine geschwungene Ritzlinie und ein kleines, eingestochenes Loch. Gebrauchspuren, Ränder best. Ban Chiang-Kultur, Thailand, 2.-1. Jtsd. v. Chr. 14 cm.

1425

Reserve: 80 EUR Pokal, Ban Chiang. Schwarze, gebrannte Keramik. Hohe, taillierte Form, in der Gefäßmitte ein breiter Wulstrand, horizontal verlaufende Linien, oben und unten je zwei eingestochene Löcher. Altersspuren, Ränder best. Ban Chiang-Kultur, Thailand, 2.-1. Jtsd. v. Chr. H. 15 cm. B ...[more]

1426

Reserve: 100 EUR Hoher Topf , Ban Chiang. Schwarze, gebrannte Tonware. Bikonische Form mit Mittelwulst und nach oben ausschwingendem Hals, nach innen eingezogenem, gerundeten Boden und mit drei an Schulter bzw. Fuß angesetzten Henkeln. Verziert mit eingeritzten Ornamenten in Form von Doppels ...[more]

1427

Reserve: 60 EUR Gießgefäß, Ban Chiang. Roter, gebrannter Ton. Kugelform mit weitem Halsring, auf vier konischen Füßen mit kleinem Ausguss. Die Wandung mit Mattendekor, auf der Schulter Ritzlinien. Gebrauchsspuren, oben Haarriss und kl. Rep. Ban Chiang-Kultur, Thailand, 1. Jt. v. Chr. H. 11 c ...[more]

1428

Reserve: 30 EUR Pistill, Öllampe, Gewicht und fünf Spinnwirtel. Heller, gebrannter Ton bzw. Stein. Gebrauchsspuren. Thailand oder Vietnam, ca.1. Jtsd. v. Chr. Pistill, L. 9,3 cm; Öllampe, L.10,2 cm; Gewicht, heller Stein, oben mit Loch. D. 8,8 cm. und Spinnwirtel, D. 2,5 bis 4,2 cm.

1429

Reserve: 40 EUR Rundschale. Graues, porzellanartiges Steinzeug. Hellgraue seladonähnliche Glasur. Alte Gebrauchsspuren, u.a. im Spiegel Brandstützen vom Überkopfbrennen. Südchina, Exportware für Südostasien, 18./19. Jh. D. 16,2 cm.

1430

Zweiteilige Gussform für eine Beilklinge. Fein gekörnter, heller Sandstein. Die trapezförmige Form für ein Tüllenbeil mit zwei dünnen Wülsten am Ende. Altersspuren, 1 Ecke weggebrochen. Wohl Südostasien, ca. 1000-500 v. Chr. 5,5 x 11,2 x 7,7 bis 10,4 cm.

1431

Reserve: 40 EUR Vier Armspangen. Bronze, stark verkrustete grüne Patina. Spiralförmig mit tordierten Windungen. Zwei Ex. besch. bzw. noch mit verkrustetem Sand/Lehm gefüllt und Fragmente einer Elle und Speiche enthaltend. Wohl Südostasien, 1000-500 v. Chr. L. 2x 9,5, 7 bzw. 11 cm.

1432

Reserve: 30 EUR Zwei Halsringe. Bronze mit grüner, verkrusteter Patina. a) Halsring mit vier kugelförmigen Ansätzen, D. 19 cm und b) Halsring, an einer Seite mit Spiralband. D. ca. 19,5 cm. Herkunft ungeklärt. Ca. 1. Jtsd. v. Chr.

1433

Reserve: 40 EUR Vier lange Tonperlen, Ban Chiang. Hell-rötlicher, gebrannter Ton. Sehr tief eingeschnittenes, je abweichendes Dekor in Form von Rillen mit Wellen- bzw. Fischgrätenmuster. Gebrauchsspuren, einige Best., 1 Ex. mit Fehlstelle. Ban Chiang-Kultur, Thailand, 1. Jtsd. v. Chr. L. 4,1 ...[more]

1434

Reserve: 280 EUR Okimono "Kleiner Hotei". Elfenbein. Der Glücksgott steht auf einem großen, mit Schätzen gefüllten Sack mit kleiner Ratte. In der li. Hand hält er einen Blattfächer über den Kopf. Teile des den Bauch freilassenden Gewandes sind grün eingefärbt. Gebrauchsspuren. Sign. Hozan. J ...[more]

1435

Reserve: 50 EUR Spiegel. Bronze und Flechtwerk. Die unpolierte Rückseite mit Reliefdekor von Kranichen und "minagame" (Schildkröte als Symboltier für langes Leben) sowie Kiefer. Darüber zwei kalligraphische Schriftzeichen, li. sign.: "...hara Mitsunaga". Griff mit Flechtwerk. Japan, spätes 1 ...[more]

1436

Reserve: 50 EUR Messingbecken. Vergoldetes Dekor, im Spiegel nebeneinander Drache und Pferd, darunter Vierzeichenmarke: "Xianfeng nian zhi". Innere Wandung zwischen Blüten und Rankemuster mit Inschrift und verschiedenen Motiven. Oberfläche etwas berieben bzw. l. fleckig. China, Mitte 20. Jh. ...[more]

1437

Reserve: 120 EUR Zwei kleine Buddhafiguren. Bronze, einmal feuervergoldet. Je im Meditationssitz mit der re. Hand in der Geste der Erdberührung. a) Buddha mit gut erhaltener Vergoldung ruht im fürstlichen Gewand auf einem Lotus. Nepal. H. 7,5 cm und b) Sitzende Figur des Buddha mit dunkler P ...[more]

1438

Reserve: 80 EUR Skulptur einer Gottheit. Bronze mit dunkler Patina. Die Gottheit, wohl eine Personifikation des Vishnu, ist mit drei Gesichtern und vier Armen dargestellt, mit seinen beiden Haupthänden im Abwehrgestus und mit Cakra und einem Wedel in den anderen Händen im Lotussitz auf einer ...[more]

1439

Reserve: 80 EUR Drachengewicht. Feuervergoldete Bronze, teils grün patiniert. Auf runder Basis drei durchbrochen gearbeitete Regendrachen, zwischen den Häuptern den Berg Meru tragend. Han-Stil, China. D. 6,5 cm.

1440

Bodhisattva. Bronze, teils dunkel patiniert. Die Figur ruht auf einem hohen Sockel und hat das re. Bein über das li. Knie gelegt, die Hände sind in einer Art Abwehrhaltung vor der Brust erhoben. Sie trägt eine Krone (Ausbrüche), Ketten- und Bänderschmuck. Etwas berieben. Korea. H. 22 cm.

1441

Reserve: 80 EUR Skulptur eines "bixie". Hellgrüner Serpentin ("hardstone") mit Versinterung imitierenden Teilen der Oberfläche. Das gut ausgearbeitete mythologische Tier ist stehend dargestellt, trägt ein geschwungenes Gehörn und einen langen Haarschopf sowie in flachem Relief dargestellte F ...[more]

1442

Reserve: 120 EUR Jun yao-Fußschale und kleiner Blauweiß-Teller. a) In Form eines flachen Tellers mit Schalenaufsatz. Im Brand rötlich verfärbtes Steinzeug, überfangen mit einer hellblauen Glasur mit schönen, lavendelfarbenen Oxydflecken. H. 5,5 cm und b) Teller. Porzellan. Im Spiegel mit gut ...[more]

1443

Reserve: 500 EUR Krug, Tang-Zeit. Graue Tonware mit craquelierter, grün-gelber, den unteren Teil des Gefäßes und den Boden unbedeckt lassender Glasur. Eiform, auf wenig ausgestellter Standfläche und mit schalenförmig abgesetzter Mündung. Auf der Schulter kleiner Bügelhenkel, niedrige, konisc ...[more]

1444

Reserve: 400 EUR Gefäß, Jin-Dynastie. Hellgraues Steinzeug. Kugelig gebaucht, kurzer Hals mit Rippe und kleiner Mündung. Oberfläche bedeckt mit dunkel braun-grüner Glasur, zum Boden hin dicker verlaufend. Alte Gebrauchsspuren, kl. Glasurfehler, Mündung best. China, Jin-Dynastie (1115-1234). ...[more]

1445

Reserve: 500 EUR Vase, Tang-Zeit. Rötlicher Ton. Eiförmige Vase mit gerillter Wandung auf niedrigem Fuß, eingezogener Hals und trichterförmige Mündung. Hellbraune Glasur, zwischen den Rillen dicker aufgetragen, ein interessantes Muster hellerer und dunklerer, horizontaler Rippen ergebend. Un ...[more]

1446

Reserve: 300 EUR Pinselbecher. Porzellan. Zylindrische, schwach eingezogene Wandung. Umlaufend fein gemalte historische Szene in Unterglasurblau mit Darstellung des späteren Han-Kaisers Liu Bei beim Besuch im Gebirge, um den in die Einsamkeit der Bergwelt eingekehrten, früheren Strategen und ...[more]

1447

Reserve: 180 EUR Unsterbliche und Beamte. Farben und Tusche auf Papier. Dargestellt ist eine Gruppe von kaiserlichen Beamten, Zeremonialtafeln - "hu" vor sich haltend, außerdem zwei der "Acht Unsterblichen": Zhongli Quan und Lüdungbin sowie eine Anzahl Diener. Altersspuren, besch. bzw. fleck ...[more]

1448

Reserve: 180 EUR Höllenfürst mit Gefolge. Farben und Tusche auf Papier. Dargestellt ist der auf einem weißen Maultier reitende Höllenfürst mit seinen Beamten und Diener, u.a. li. daneben sein Schreiber mit Pinsel und Schriftrollen. Altersspuren, Risse, Fehlstellen und einige Flecken. China, ...[more]

1449

Reserve: 200 EUR Leporello einer langen Querrolle. Auf Seide detaillierte Darstellung des Lebens am Gelben Fluss, auf Einband betitelt: "Qing Ming Shang He Tu" (etwa: "Tagesanbruch am Gelben Fluss"). Zyklisch dat. "bing zi" (1846-1906, oder 1966). Im Bereich des Kolophons schwache Wasserflec ...[more]

1450

Reserve: 100 EUR Miniaturbronze der Grünen Tara. Helle Messingbronze. Darstellung der auf einem doppelten Lotussockel in gelöster Haltung sitzenden Göttin, beide Hände in der Geste des Lehrens haltend, den re. Fuß auf eine Lotusblüte gestellt. An den Schultern große Blätter tragend. Sino-tib ...[more]

1451

Reserve: 150 EUR Album mit ca. 50 japanischen Fotos. Leporello mit Farbaufnahmen verschiedener Sehenswürdigkeiten wie Parkanlagen, Tempeln, Landschaften und Damen, meist in traditioneller Kleidung. Einband aus dunkelrotem Lack mit Szene einer Bootsfahrt vor Fuji-Kulisse in Gold und Farben, d ...[more]

1452

Reserve: 80 EUR Champlevé-Vase. Bronze und Email. Archaische Vasenform mit zwei Elefantenkopfhenkeln am lang gestreckten Hals. Der untere Teil des bauchigen Gefäßkörpers sowie die schräge Schulter mit Dekorbändern von "lei"-Drachen, Lanzettformen und Spiralen in buntem Email (einige Fehlstel ...[more]

1453

Zylindrische Vase. Porzellan. Bemalt in bunten Schmelzfarben mit Blütenmotiven und Fasan auf Zweig, oben mit Schriftzug und Sign. Alte Gebrauchsspuren, Goldränder berieben. Am Boden unleserliche Siegelmarke in Eisenrot. China, 20. Jh. H. 27,5 cm.

1454

Reserve: 50 EUR Imarivase. Porzellan. Balusterform, weiter, zylindrischer Hals. Reich bemalt in den Farben der Imari-Palette in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold: In Reserven mit Phönixen über Blüten, dazwischen dichte Bemalung mit Wolkenbändern und Blumen. Japan, um 1900. H. 27,5 cm.

1455

Reserve: 80 EUR Figürliches Satsuma-Räuchergefäß. Helles Steinzeug. In Form eines gedrungenen, stehenden Shishis mit durchbrochen gearbeitetem, gewölbten Deckel. Dichtes, teils reliefiertes Dekor mit Bemalung von Blüten und Fellstruktur des Shishis in bunten Schmelzfarben und Gold. Gebrauchs ...[more]

1456

Reserve: 100 EUR Zwei Deckelschalen. Porzellan. Bunte Schmelzfarbenmalerei. a) Landschaftsdekor mit an einen Felsen gelehntem Literaten mit Bücherstapel, der Deckel mit einem sitzenden Knaben. Goldrand. Am Boden blaue Sechszeichenmarke: "Jiangxi Wu hua gong si". H. 8,5 cm und b) Ähnliches De ...[more]

Reserve: 100 EUR Teile eines Services mit Kanton-Malerei. Fünf Tassen und fünf Untertassen sowie dreiTeller. Buntes, florales Dekor 1457

mit Schmetterlingen, in Reserven figürliche Darstellungen. Gebrauchsspuren, wenige Teile min. bis l. best., eine Untertasse mit 2 kl. Haarrissen. China, spätes ...[more]

1458

Reserve: 40 EUR Zwei kleine Teller. Porzellan. Bemalt mit vielfarbigem Schmelzfarbendekor. a) Qualitätvolle Figurenmalerei der vor ihrem Anwesen stehenden Familie eines kaiserlichen Beamten. D. 12,2 cm und b) Im Spiegel buntes Blüten-Arrangement. Haarriss. Boden num. 1296. D. 13,5 cm. Beigeg ...[more]

1459

Reserve: 80 EUR Schale. Porzellan. Fein gemalte, polychrome Schmelzfarben und Eisenrot. Im Spiegel rundes Medaillon mit einem Phönix, Außenwand mit ähnlichen Medaillons über violettem "sgraffito"-Grund mit Blüten. Am Boden Sechszeichenmarke: "Da Qing Qianlong nian zhi". Min. Gebrauchsspuren. ...[more]

1460

Reserve: 150 EUR Große Kumme. Porzellan. Innen bemalt mit einem sich windenden Drachen mit Perle zwischen Flammen in Eisenrot. Außenwandung mit Schmelzfarben und Darstellung eines fein gemalten, fünfklauigen Drachen in Eisenrot und mit buntem Phönix, zwischen dichten Flammen und bunten Wolke ...[more]

1461

Reserve: 80 EUR Große Deckelterrine. Porzellan. Niedrige, gerade Wandung mit ausgestelltem Rand und vier ringförmigen Handhaben, flach gewölbter Deckel (rest. und beidseitig durchgehender Haarriss) und Scheibenknauf mit "shou"-Zeichen. Die gesamte Außenfläche in polychromen Schmelzfarben mit ...[more]

1462

Teedose. Porzellan. Hochrechteckige Form mit eingezogenen Ecken auf vier niedrigen Füßen. Außenflächen mit verschiedenen Blüten. Gebrauchsspuren, Kanten best., Stülpdeckel verloren. China, 18. Jh. H. 10 cm.

1463

Reserve: 300 EUR Weihrauchbrenner. Helle Bronze. Gedrungene, bauchige Form auf drei konischen Füßen, auf dem Rand zwei schräg stehende Bügelhenkel. Unter dem Boden seltene, gegossene Bodenmarke aus vier Schriftzeichen: "Nei bu tan she" ("Innenbezirk, Altar der Gottheit der heimatlichen Erde" ...[more]

1464

Reserve: 100 EUR Blumenübertopf. Bronze. Gebauchte Form mit eingezogenem Hals und weiter Mündung auf drei konischen Füßen, an den Seiten zwei Handhaben, die Wandung mit hoher Reliefdarstellung von Fabeltieren wie Drachen, Schildkröte, Ho-Vogel, Kirin und Wolken, darüber und am oberen Rand gr ...[more]

1465

Reserve: 100 EUR Snuffbottle. Silber, geprüft. Runde, flach bauchige Form mit langem, konischen Verschluss, mittig bewegliche Öse an Kettenaufhängung, auf den Schultern zwei weitere Ösen. Getriebene, zentrale Ornamente von Cakra und Drachen, umgeben von Wolken- und Rankenmuster. Kleiner Türk ...[more]

1466

Reserve: 80 EUR Snuffbottle und Dose. Silber, geprüft. a) Annähernd herzförmig, beidseitig mit Reliefauflage von Dakini-Darstellungen. In Koralle gefasster Stöpsel. Gedellt. H. 7,2 cm und b) Kugelige Dose mit Türkisstöpsel. Außenfläche mit Gravur von Blattfriesen und chinesisch inspirierten ...[more]

1467

Reserve: 80 EUR Türkis-Anhänger mit Kette. Anhänger Silber, geprüft, mit Kupfer verbödet. In Schneckenform mit geometrischem Reliefdekor, Türkismatrix-Besatz. An zweireihiger Kette aus roten Korallenperlen mit vier Türkisnuggets. Tibet, 19./20. Jh. Anhänger D. 5,5x 3,4 cm, Ketten-L. ca. 65 c ...[more]

1468

Reserve: 100 EUR Drei Schalen. Schweres, graues Porzellan. Flach gewölbt, einmal mit braun-beiger, gesprüngelter Glasur, die anderen bläulich glasiert. Je mit sparsamer Blauweiß-Malerei von stilisierten Ranken und Ornamenten. Im Spiegel je mit unglasierten Ringen. Gebrauchsspuren, Risse. Exp ...[more]

1469

Reserve: 60 EUR Drei Figuren des Puppentheaters. a) Wayang-Golek-Stabpuppe. Holz, Farben und Baumwollstoff. Plastischer Kopf und Körper, mit Sarong bekleidet, einen Prinzen mit eingestecktem Kris aus Holz darstellend. H. ca. 67 cm und b) Zwei Wayang-KulitSchattenspielfiguren. Verschiedene D ...[more]

1470

Reserve: 60 EUR Nackenstütze als Fo-Hund. Holz mit Gold- über rotem Lack. Als Nackenstütze gestaltetes Gefäß in Form eines liegenden, buddhistischen Löwenhundes. Unter dem abnehmbaren Oberteil eine eingepasste, flache Schale über einem größeren Fach für Wertgegenstände. Gebrauchsspuren, Gold ...[more]

1471

Reserve: 80 EUR Speisebehälter. Porzellan. Bestehend aus: Drei stapelbaren Dosen, die oberste mit gewölbtem Deckel in mit hohem Bügel versehener, patinierter Metallmontierung. Die zylindrischen Dosen mit Halteösen auf den Seiten zeigen auf engmaschig gesprüngelter Glasur umlaufend fein gemal ...[more]

1472

Reserve: 60 EUR Netsuke: Zwei Kerzenstümpfe. Buchsbaum. Sehr feine Ausführung der beiden unterschiedlich großen, nebeneinander stehenden Kerzenstümpfe mit heruntergebrannten Dochten und herablaufenden Wachstropfen. Gebrauchsspruen. Japan, Meiji-Periode, spätes 19. Jh. H. 4 cm. Etikett des Ku ...[more]

1473

Reserve: 60 EUR Netsuke: Hockendes Äffchen. Buchsbaum. Der kleine Affe hockt auf einem Felsbrocken über einer Sockelplatte und hat die re. Pfote über den Kopf gelegt. Schematische, gravierte Darstellung des Fells. Schöne Gebrauchspatina. Japan, späte MeijiPeriode, um 1900. H. 4 cm.

1474

Reserve: 60 EUR Netsuke: Bugaku-Tänzer. Knochen. Die Figur stellt einen Höfling mit "eboshi" (hohe Kappe) mit zwei Faltfächern in den Händen dar. Getönt, Haare und Details mit Tusche betont. Gebrauchsspuren. Sign. Gyakushin. Japan, späte Meiji-Periode, Anf. 20. Jh. H. 4,4 cm.

1475

Reserve: 200 EUR Netskue: Liegender Büffel. Elfenbein mit sehr feiner Politur. Der in geschlossener Form gearbeiteter Büffel ist liegend mit nach li. gewendetem Kopf gestaltet, die Augen in Perlmutt eingelegt, Details sparsam mit Tusche hervorgehoben. Gebrauchsspuren. Auf der Unterseite zwei ...[more]

1476

Reserve: 120 EUR Netsuke: Kolibri. Elfenbein. Feine Skulptur von eleganter Form mit schöner Gebrauchspolitur. Die Augen in Horn eingelegt. Zwei "himotosih". Min. Spannungsriss. Japan, 18. Jh. L. 7 cm. Etikett des Auktionshauses Ketterer vom 29.06.1987. Die Freigabe vom Vermarktungsverbot wur ...[more]

1477

Reserve: 150 EUR Netsuke: Gruppe von drei Ringern. Elfenbein. Interessant gestaltete Gruppe von drei nackten, miteinander ringenden Männern. Min. Gebrauchsspuren, etwas beschmutzt. Japan, späte Meiji-Periode, Anf. 20. Jh. 3x 4,5x 5,5 cm. Die Freigabe vom Vermarktungsverbot wurde mündlich ert ...[more]

1478

Reserve: 40 EUR Netsuke: Coroza-Nuss. Die tropische Nuss mit drei angeschliffenen Flächen, davon zwei Seiten mit eingravierten, kalligraphischen Inschriften, die dritte Ansicht zeigt einen Vogel auf Ast, die Sign. und zwei Siegel. Min. Gebrauchsspuren. Japan, späte Meiji-Periode, Anf. 20. Jh ...[more]

1479

Reserve: 80 EUR Netsuke: Flöte spielender Holländer. Elfenbein. Die bärtige Figur ist stehend mit Jacke, weiten Pluderhosen und breitrandigem Hut mit gezackter Krempe dargestellt, in den Händen eine Querflöte. Li. daneben ein Felsentischchen mit Trinkbecher. Details mit Tusche hervorgehoben. ...[more]

1480

Reserve: 40 EUR Netsuke: Ruhender Kranich. Elfenbein. Mit Tusche betontes, schematisch graviertes Gefieder. Gebrauchsspuren. Sign. "Suyuki" (?). Japan, Anf. 20. Jh. L. 3,5 cm. Die Freigabe vom Vermarktungsverbot wurde mündlich erteilt.

1481

Reserve: 40 EUR Netsuke: Ente. Elfenbein. Das Gefieder mit Tusche akzentuiert, die Augen mit schwarzem Horn eingelegt. Gebrauchsspuren. Sign.: "...zan". Japan, 20er/30er Jahre. L. 5,7 cm. Die Freigabe vom Vermarktungsverbot wurde mündlich erteilt.

1482

Reserve: 80 EUR Netsuke: Kniender Samurai. Walrosselfenbein. Die Figur ist auf einer runden Sockelplatte kniend und einen geschlossenen Fächer haltend dargestellt. Sie trägt ein aufwendig gearbeitetes, höfisches Gewand mit ornamental gravierten Mustern. Gebrauchsspuren. Sign. "Gyakuzan". Jap ...[more]

1483

Reserve: 60 EUR Netsuke: Liegender Kranich. Elfenbein. Geschlossene Darstellung eines Kranichs mit nach hinten gewendetem Kopf. Das Gefieder teils mit feiner, eingefärbter Ritzgravur angedeutet, die Augen in Horn eingelegt. Gebrauchsspuren. Sign. "Kikukawa". Japan, späte Meiji-Periode, Anf. ...[more]

1484

Reserve: 60 EUR Netsuke: Affe mit Schelle. Elfenbein. Ein kleiner Affe mit kurzärmeligen Gewand sitzt mit einer großen Schelle vor sich am Boden, in der re. Pfote hält er einen Wedel. Gebrauchsspuren. Unten Inschrift mit Sign. "Chounsai Gyakusai". Japan, 2. Hälfte 18. Jh. L. 4,1 cm. Die Frei ...[more]

1485

Reserve: 80 EUR Netsuke-Gruppe: Tadamori und Abura Bozu. Knochen. Tadamori ergreift den Abura Bozu, der im Begriff ist, das Öl der Tempellaterne zu stehlen. Gebrauchsspuren. Japan, späte Meiji-Periode, 19. Jh. 5,4x 4,3x 2 cm.

1486

Reserve: 80 EUR Netsuke: Ningyo (Nixe) mit Kind. Elfenbein. Die Nixe liegt auf dem Rücken und stillt ihr Kind, den Schwanz hat sich schützend darum gelegt. Details mit Tusche akzentuiert. Gebrauchsspuren. Japan, späte Meiji-Periode, Ende 19. Jh. L. 5,1 cm. Die Freigabe vom Vermarktungsverbot ...[more]

1487

Netsuke: Ningyo (Meermann). Knochen. Die Figur des Fabelwesens aus dem Meer trägt ein bis an den Hals reichendes Schuppenkleid, die Hände sind frei liegend gestaltet. Das fein gravierte Schupenmuster mit Tusche betont. Gebrauchsspuren, Schwanzspitze teils abgebrochen. Sign. "Kabun". Japan, 1. Hälft ...[more]

1488

Reserve: 80 EUR Netsuke: Pottwal und Kalmar. Walrosselfenbein. Seltene Schnitzerei eines an seinem Schwanzende von einem Riesenkalmar angegriffenen Pottwals. Die Haut des Wals großflächig in schwarz-grauer Schraffur graviert. Gebrauchsspuren. In Kartusche sign. "Ju kiba...". Japan, späte Mei ...[more]

1489

Reserve: 50 EUR Netsuke: Maske der Kannon (?). Elfenbein. Schön gestaltetes Gesicht, wohl der Gottheit "Kannon". Aufwendige Frisur und Haarschmuck. Geringe Tragespuren. Rückseitig sign. "Gyakugen". Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. H. 4,1 cm. Die Freigabe vom Vermarktungsverbot wurde münd ...[more]

1490

Reserve: 80 EUR Netsuke: Ochse mit Hüteknaben. Elfenbein. Der am Boden ruhende Ochse trägt einen mit nur in eine kurze Jacke gekleideten Hütejungen auf dem Rücken, um das Maul des Ochsen ein Halfter mit Leitseil. Das Fell mit feiner, in Schwarz eingefärbter Gravur. Gebrauchsspuren. Japan, sp ...[more]

1491

Reserve: 40 EUR Netsuke: Gama Sennin. Holz mit Knocheneinlagen. Der stehende Unsterbliche (chin. Liuhai) trägt sein Symboltier, die dreibeinige Kröte auf der Hand. Gewand und Kröte sind aus braunem Holz geschnitzt, Kopf, Füße, Hände und Teile der Kleidung aus Knochen. Gebrauchsspuren. Unter ...[more]

1492

Reserve: 50 EUR Netsuke: Frau mit Besen. Aus einem Röhrenknochen gearbeitete Figur mit feiner Gebrauchspolitur, an Kordel mit Elfenbein-Ojime. Japan, 19. Jh., das Ojime 20er/30er Jahre. H. 8,7 bzw. Ojime D. 1,6 cm. Die Freigabe vom Vermarktungsverbot wurde mündlich erteilt.

1493

Reserve: 60 EUR Netsuke: Sennin mit Hirsch. Elfenbein. Der am Boden mit dem li., aufgestützten Knie sitzende Unsterbliche hat die Geweihenden eines neben ihm liegenden Hirsches ergriffen, mit der li. Hand fächelt er sich mit einem Blattfächer Luft zu. Teilweise, insbesondere die gravierten M ...[more]

1494

Netsuke: Stehender Mann. Knochen. Nur mit einem dreieckigen Schurz und Strohsandalen bekleidete Figur, die Kleidung mit Tusche akzentuiert. Japan, Mitte 20. Jh. H. 7,6 cm.

1495

Netsuke: Zwei Sumo-Ringer. Knochen. Eine der beiden Figuren hat die andere zum Wurf ausgehoben. Wenig Gebrauchsspuren, jedoch akzentuierende Tusche teils berieben. Japan, Anf. 20. Jh. H. 5 cm.

1496

Netsuke: Affe. Knochen. Hockender Affe mit Pfirsich, Anspielung auf den die Pfirsiche der Königinmutter des Westens bewachenden Sun Wikung. Gebrauchsspuren, unten best. Sign. "Koisu". Japan, Mitte 20. Jh. H. 5 cm.

1497

Netsuke: Gruppe eines Affen und Hasen. Knochen. Affe und Hase sind sitzend und miteinander ringend dargestellt. Wenig Gebrauchsspuren. Japan, Mitte 20. Jh. H. 3,3 cm.

1498

Reserve: 80 EUR Figürliches Snuffbottle. Elfenbein. In Form einer stehenden Palastdame. Der Kopf als Stöpsel mit Löffelchen gearbeitet. Die gut ausgearbeitete Figur trägt ein langes, faltenreiches Hofgewand mit farbig gefassten Details. In der re. Hand hält sie einen Blattfächer, auf der li. ...[more]

1499

Reserve: 100 EUR Snuffbottle. Silber. Birnenförmig, in der Art eines archaischen Opfergefäßes des Typs "hu" mit Elefantenkopfhandhaben und beweglichen Ringen. Getriebenes Dekor eines wasserspeienden Drachen, umgeben von Wellen und Wolken. Auf einer Seite eine Lotusblüte, besetzt mit Türkisen ...[more]

1500

Reserve: 60 EUR Zwei Snuffbottles. a) Rot-braunes Glas. Flach gebauchte Form. Bemalt mit Symbolen der Acht Unsterblichen in bunten Emailfarben. Grüner Jadeitstöpsel. H. 6,5 cm und b) Farbloses Glas. Lang gestreckt mit abgerundeten Ecken. Polychrome Innenmalerei einer Vase mit blühenden Päoni ...[more]

1501

Reserve: 80 EUR Snuffbottle. Gebauchte Flaschenform. Farbige Emailmalerei von "europäischen" Damen und Gebäuden auf hellblauem, reliefierten Grund. Korallenstöpsel. Gebrauchsspuren. China, 18./19. Jh. H. 5,5 cm. Etikett des Auktionshauses Lempertz.

1502

Reserve: 120 EUR Snuffbottle. Porzellan. Hohes Reliefdekor von Damen in einer Palastanlage mit einer Vielzahl von spielenden Kindern, bemalt mit bunten Emailfarben. Min. Gebrauchsspuren. Am Boden "Qianlong"-Siegelmarke in Eisenrot. China, 19. Jh. H. 8 cm.

1503

Reserve: 100 EUR Snuffbottle. Türkis von einheitlicher Farbe mit wenig Matrix. Abgeplattete Balusterform mit flachem Reliefdekor eines stilisierten Drachen, auf der Rückseite ein Phönix, an den Seiten angedeutete Löwenkopf-Handhaben. China, 19. Jh. H. 6 cm. Aufkleber des Auktionshauses Lempe ...[more]

1504

Reserve: 80 EUR Snuffbottle. Türkis mit wenig Matrix. Auf Wandung und Deckel tief geschnittenes Relief von Päonienblüten und zweigen mit Vögeln. Gebrauchsspuren. China, 19./20. Jh. H. 6,7 cm.

1505

Reserve: 60 EUR Snuffbottle. Perlmutt. Einlegearbeit in Mosaiktechnik: Beidseitig Kartuschen und Darstellung eines geflügelten Pferdes bzw. Vogels und Lotus. Gebrauchsspuren, Klebstoffreste von Montage. China, 19. Jh. H. 7 cm.

1506

Reserve: 60 EUR Snuffbottle. Porzellan, weiß. Meiping-Form. Anf drei Seiten in Kartuschen beschriftet: "Bing zi"-Jahr (1906 oder 1966), "hong mao yu ji" und "shuang jia zhung". Stöpsel aus Bergkristall mit Jadeit. Gute Erhaltung. China, um 1900. H. 7,6 cm. Aufkleber des Auktionshauses Lemper ...[more]

1507

Reserve: 120 EUR Snuffbottle. Porzellan. Hochrechteckige Form. Bemalt mit polychromen Famille Rose-Emailfarben, die eine Seite mit Darstellung des auf seinem Tiger sitzenden, daoistischen Himmelsmeisters "Chang tianshi", die andere mit dem auf einer Felsklippe liegenden Liuhai, seine dreibei ...[more]

1508

Reserve: 100 EUR Tisch-Snuffbottle. Knochen. Zylindrische Form, auf niedrigem, ausgestellten Fuß mit hohem Balusterstöpsel. Umlaufend feine Reliefschnitzerei der "Acht Unsterblichen" mit ihren Attributen. Schöne Gebrauchspatina, gut erhalten. China, 19. Jh. h. 10,5 cm. Etikett des Auktionsha ...[more]

1509

Reserve: 150 EUR Inro. Sechsteiliges Inro mit abgesetzter Schnurführung. Holz mit braunem Streulack und in Gold bemalt mit Vielzahl von Varianten des Schriftzeichens "ju" (langes Leben). Innen mit "nashiji"-Grund. Spätere Seidenschnur mit einfachem Holz-Ojime. Geringe Gebrauchsspuren. Japan, ...[more]

1510

Reserve: 250 EUR Skulpturengruppe "Knabe mit Hirsch". Elfenbein mit alter Patina, einige Partien teils mit brauner Farbe betont. Die auf einer Sockelplatte (Vorderkante best.) stehende Gruppe zeigt einen stehenden Knaben mit auf den Rücken des eine Glocke tragenden Hirsches gelegter, re. Han ...[more]

1511

Reserve: 500 EUR Gruppe von Figuren der "Acht Unsterblichen". Elfenbein mit polychromer Fassung. Die daoistischen Unsterblichen sind individuell, sehr detailliert mit ihren div. Attributen und jeweils auf Wellensockel aus einem Stück gearbeitet. Die Gewänder sind in ihren polychromen Faltenw ...[more]

1512

Reserve: 40 EUR Miniatur-Skulptur des Adi-buddha Akshobya. Bronze mit dunkler Patina. In sitzender Haltung, eine Hand auf das re. Knie gelegt. Thailand, 18./19. Jh. H. 5 cm. Auf erg., profilierten Holzsockel. Beigegeben: Zwei Schachfiguren. Knochen. Stehende, flach gearbeitete Figuren eines ...[more]

1513

Vase. Milchig weißes, opakes Glas mit partiellem, kräftig roten Überfang. Balusterform mit hohem Hals und ausschwingender Mündung. Darstellung einer Apsara mit Lotusblüte und Wolkenbändern. China. H. 25,5 cm.

1514

Reserve: 300 EUR Große Satsumavase. Helles, eng gesprüngeltes Steinzeug. Eiförmiger Korpus mit weit ausschwingender Lippe. Reich bemalt mit detaillierten Szenen von Hofgesellschaften in Parklandschaften in polychromen Schmelzfarben, Gold und Eisenrot. Hals und Fußzone mit Dekorfriesen mit vi ...[more]

1515

Skulptur einer Fee. Hellgrüner, semi-transparenter Serpentin. Darstellung einer Fee mit einem Blumenkorb über Wolken, wohl Dienerin der Königinmutter des Westens "Xiwangmu". Verschiedene Best. China. H. 19,5 cm. Geschnitzter Holzsockel (berieben, nicht ganz passig).

1516

Reserve: 40 EUR Konvolut chinesische Malereien und Graphik. Aquarellmalerei von verschiedenen Landschafts- und Blumenmotiven, auf 25 Karten. D. 11x 30,5 cm (Bilder D. 8x 12 cm). Beigegeben: Fünf Farbdrucke mit Blumen bzw. ein Ex. mit Papagai nach Qi Baishi. 27,5x 16,7 cm. Gut erhalten, Druck ...[more]

1517

Reserve: 500 EUR Sitzender Amoghasiddi. Bronze mit schwarzer Patina und Resten ehemaliger Vergoldung. Amoghasiddi, einer der fünf Ur-Buddhas, dargestellt im Meditationssitz und Gestus des Lehrens auf Lotussockel. Boden original verschlossen, Bodenplatte graviert mit Doppelvajra, innen wohl S ...[more]

1518

Reserve: 100 EUR Stehender Krishna. Bronze mit schwarzer Patina und Resten ehemaliger Vergoldung. Auf durchbrochen gearbeitetem Lotussockel stehend, die Flöte verloren. Tibet, wohl 19. Jh. H. 19 cm. Prov.: 1985 aus dem Nachlass eines Mainzer Professors für Sinologie erworben, seitdem in Priv ...[more]

1519

Reserve: 350 EUR Palden Lhamo. Bronze mit späterer, kalter Vergoldung. Dargestellt ist die einzige weibliche Schutzgottheit unter den acht Dharmapalas. Sie sitzt auf ihrem Maultier, eine abgezogene Menschenhaut als Satteldecke. Ihre Haare lodern empor, in ihrer li. Hand hält sie eine Schale ...[more]

1520

Reserve: 180 EUR Deckelvase. Porzellan. Balusterform mit überstehendem, gewölbten Deckel (Innenrand min. best.). Umlaufend figürliche Bemalung mit Edeldamen und Kindern in asiatischer Parklandschaft, gemalt in bunten Schmelzfarben der Famille Verte. China. H. 40,5 cm.

1521

Reserve: 120 EUR Fächerblatt. Tusche und Farben auf Papier. Zwei Dienerinnen der Königinmutter des Westens "Xiwangmu" mit Schale voller Pfirsichen (für langes Leben) über Wolken. Aufschrift, vier Siegel. China, spätes 19. Jh. B. 51 cm. PP, R.

1522

Reserve: 100 EUR Hiroshige, Ando (1797-1858) Farbholzschnitt aus "Tokaido Gojusan Tsugi (Die 53 Stationen der Ostmeerstraße Tokaido)", Blatt 26 "Kakegawa", um 1850. Bez.: Hiroshige ga. Verleger: Tsutaya Kichizo. Oban yoko-e (ca. 16 x 22 cm).

1523

Reserve: 100 EUR Tanto. Einschneidige, spitz zulaufende Eisenklinge mit l. Korrosionsspuren. Griff und Scheide aus Bein mit fein geschnitzten und gravierten, teils in schwarzer Tusche abgesetzten, figürlichen Darstellungen mit kämpfenden Samurai, etc. Japan, Anf. 20. Jh. L. 43,5 cm.

1524

Reserve: 60 EUR Imari-Teller. Porzellan mit hellgrauer Glasur. In Unterglasurblau, Eisenrot und teils beriebenem Gold bemalt mit kleiner Landschaftsreserve, blühenden Chrysanthemen und Ornamenten. Rand und Stand l. best. China, 18. Jh. D. 23 cm.

1525

Reserve: 80 EUR Paar Famille-Rose Export-Teller. Porzellan mit hellseladonfarbener Glasur. In bunten Schmelzfarben ausgeführte Blumen- und Ornamentmalerei teils l. berieben. Ränder mit Café-au-lait-Glasur teils l. best. China, Ende 18. Jh. D. 23 cm.

1526

Reserve: 120 EUR Paar Teller, chinesisches Imari. Porzellan. Flache Form mit breiter Fahne. Bemalt in Unterglasurblau, Eisenrot und wenig Gold mit Blütenzweigen, verschiedenen großen Blumen und fliegendem Vogel. Gebrauchsspuren und Ränder best. China, 18. Jh. D. 23 cm.

1527

Reserve: 100 EUR Tang-Spiegel. Bronze. Relief von vier Apsaras (buddhistischen, weiblichen Genien) mit runden Emblemen. Korrosionsspuren, Randstelle mit min. Loch und Gusslunker. D. 11,8 cm.

1528

Reserve: 150 EUR Deckelvase. Porzellan, blau glasiert. Bauchig, mit ausgestelltem Fuß und zylindrischem Hals. Gedrechselter Holzdeckel. Am Boden Artemisiablatt-Marke in Unterglasurblau. Ehemalige Goldbemalung abgerieben, Haarriss, best. China, 19. Jh. H. 36,5 cm.

1529

Reserve: 40 EUR Zwei Teller. Porzellan. Unterglasurblaue Bemalung. a) Sehr gering geschweifter, breiter Rand mit zwei unterschiedlich stilisierten Blütenbordüren. Innenfläche bemalt mit zwei vornehmen Damen vor Gartenzaun mit "wan"-Muster, Felsen und blühendem Baum sowie zwei fliegenden Kran ...[more]

1530

Stehender Truthahn. Braune Tonware, mit melierter rot-brauner Glasur. Naturalistische Darstellung eine stehenden Truthahns auf runder Sockelplatte, darunter Brandstützen. Boden mit Siegelmarke und Aufkleber Shigaraki Provinz Omi, 18. Jh.; aber Japan, 19. Jh. H. 11 cm. Beigegeben kleine Flaschenvase ...[more]

1531

Reserve: 30 EUR Mönchsklapper. Holz. Große, kugelförmige Schelle mit Mittelschlitz und Handgriff geschnitzt, rot und schwarz lackiert, teils in Gold gefasst. Gebrauchsspuren, Riss. Japan, um 1900. H. 17,5 cm.

1532

Reserve: 100 EUR Großer Imari-Teller. Porzellan. Flach gemuldet mit glattem Rand. Innenwandung vollflächig bemalt mit stilisierten Blüten über radial gedrehten Reserven mit Blumen, Musterfeldern und einem Phönix in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Die Unterseite bemalt mit Ginkgozweigen i ...[more]

1533

Netsuke. Knochen. Aus Schneckengehäuse herausschauende Person mit Fächer und Muscheltrompete. Details in schwarzer Tusche und Perlmutt. Japan, Anf. 20. Jh. H. 5 cm.

1534

Reserve: 60 EUR Kleines Okimono. Elfenbein. In Form eines aufklappbaren Pfirsichs, innen Gebirgslandschaft mit Pagode bzw. Personengruppe unter Kiefer in teils plastischer Reliefschnitzerei. Japan, um 1900. H. 3,8, B. (aufgeklappt) 5,5 cm. Die Freigabe vom Vermarktungsverbot wurde mündlich e ...[more]

1535

Reserve: 180 EUR Seltene Hirado-Vase. Porzellan. Achteckig mit steiler Wandung, ausgestelltem Fuß und schalenartiger Mündung. Die äußere Wandung durchbrochen gearbeitet mit hohen, rechteckigen Flächen, spitzen Enden und Blütendekor, dekoriert mit feiner, blau-weißer Bemalung von Lotus und Ra ...[more]

1536

Reserve: 120 EUR Japanische Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Darstellung eines Zweiges mit Blättern und langem, herabhängenden Flaschenkürbis. Sign. und ein Siegel. Altersspuren, l. stockfleckig, Knickfalten und etwas angestaubt. Japan, 19. Jh. 135x 34 cm, auf Seide (fleckig) montie ...[more]

1537

Reserve: 120 EUR Paneel. Mittelbraunes Hartholz mit schöner Maserung und Einlagen aus teils bunt gefärbtem Steatit. Darstellung eines Felsenhanges mit blühendem Prunuszweig, darauf sitzendes Elsternpaar und blühenden Päonien. Altersspuren sowie größere, wieder eingeklebte Ausbrüche, teils be ...[more]

1538

Reserve: 250 EUR Ming-Relief mit vier Gottheiten auf Wolkenband. Tonware, mit gelber, grüner und brauner Glasur. Min. best., l. rest. China, Ming-Zeit, 16./17 Jh. 24x 38 cm. Auf späterem Holzsockel, Gesamthöhe 42 cm.

1539

Chinesische Vase im Transitional-Stil. Porzellan. Gestreckte Eiform mit unterglasurblauer Bemalung von Gelehrten in Landschaft. Glasurfehler. Boden mit Doppelringmarke, 19. Jh. H. 23 cm.

1540

Reserve: 60 EUR Kabinettschränkchen. Schwarzer Lack mit Goldlackbemalung einer Darstellung verschiedener, mit Landschaften und Blüten bemalter Fächer. Ziselierte Beschläge und beweglicher Tragegriff aus Kupfer mit Resten von Vergoldung. Stärkere Gebrauchsspuren, die drei Schübe und Schlüssel ...[more]

1541

Reserve: 40 EUR Zwei sechseckige Keramiktöpfe. Hart gebrannte, grau-braune Tonware. Dicke, grüne Glasur, der obere Randbereich und am Fuß unglasiert. Die steile Wandung gefüllt mit rechteckigen Blütenreserven im Relief, mit "ruyi"- Bordüre auf der Schulter. Gebrauchspuren, min. Glasurfehler ...[more]

1542

Reserve: 40 EUR Zwei sechseckige Keramiktöpfe. Hart gebrannte, grau-braune Tonware. Dicke, grüne Glasur, der obere Randbereich und am Fuß unglasiert. Die steile Wandung gefüllt mit rechteckigen Blütenreserven in Relief, mit "ruyi"- Bordüre auf der Schulter. Gebrauchspuren, min. Glasurfehler ...[more]

1543

Reserve: 60 EUR Schultertopf zur Aufbewahrung von Tee. Dunkelbraunes Steinzeug mit einer außergewöhnlich gestalteten Oberfläche in Form von vier unterteilten Abschnitten mit der plastischen Struktur von gedrehten Kordeln. Die Mündung eingefaßt in Zinn. In Kartusche auf dem unglasierten Stan ...[more]

1544

Deckeldose. Messing. Zylindrisch mit flach gewölbtem Deckel und aufwendig gearbeitetem Verschluss aus frei beweglichen Bügeln. Die Oberfläche mit floralem Ritzdekor. Indien, Mitte 20. Jh. D. ca. 16,5 cm.

1545

Reserve: 300 EUR Auf "bixie" ruhende Guanyin. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Die Gottheit der Barmherzigkeit ist frontal auf einem am Boden liegenden mythologischen Tier über einem Lotussockel sitzend dargestellt. Sie trägt fürstlichen Kettenschmuck und ein Diadem mit dem dreifachen Juw ...[more]

1546

Reserve: 250 EUR 54 alte Fotos mit Ansicht aus China, Japan und Südasien. Überwiegend kolorierte Fotos mit Ansichten von Landschaften, Tempelanlagen, Reisbauern, u.a. einer gestellten Sepukku-Szene (Hara-Kiri) mit Samurai. Spätes 19. Jh. L. divergierende Formate von ca. 13 x 21 und meist ca. ...[more]

1547

Reserve: 80 EUR Alte Fotografie in Nagasaki, 1870. Es handelt sich wohl um die erste Residenz des österreichischen Konsuls. Das Foto zeigt zwei bungalowartige Gebäude hinter einem Zaun in baumbestandener Landschaft. Die Rückseite betitelt: "Swanaga Nagasaki 1870 Walsh N (?) 1. private resid ...[more]

1548

Reserve: 150 EUR Album mit ca. 50 japanischen Fotos. Leporello mit Farbaufnahmen verschiedener Sehenswürdigkeiten wie Parkanlagen, Tempeln, Landschaften und Damen, meist in traditioneller Kleidung. Einband aus dunkelrotem Lack (Seitenverbindung defekt) mit Szene einer Bootsfahrt vor Fuji-Kul ...[more]

1549

Reserve: 100 EUR Große chinesische Vase, als Lampenfuß, zweiflammig. Porzellan mit grauer Craqueléglasur. Umlaufende Wandung mit einer Dorfansicht in blauer Bemalung, verjüngter Stand und Schulter mit braunem Reliefdekor. Hals mit seitlichen Maskarons. Auf geschnitztem Holzsockel montiert. G ...[more]

1550

Reserve: 50 EUR Kono Bairai (1844-1895) Zwei Farbholzschnitte aus "hobun gafu". Darstellung eines Reihers auf einem Ast mit erbeuteter Schlange im Schnabel bzw. Kuckuck, Ameisen fressend. Gut erhalten. Rotes Siegel. Japan, späte Meiji-Periode. Ca. 22 x 15,5 cm. Unter Glas gerahmt.

1551

Reserve: 50 EUR Kono Bairai (1844-1895) Zwei Farbholzschnitte aus "hobun gafu". Darstellung eines Vogelpaars an Meeresstrand bzw. Vogel, sich das Gefieder säubernd und Wasserpflanzen. Gut erhalten. Rotes Siegel. Japan, späte Meiji-Periode. Ca. 22 x 15,5 cm. Unter Glas gerahmt.

1552

Reserve: 50 EUR Kono Bairai (1844-1895) Farbholzschnitt, einen Vogel auf einem blühenden Zweig zeigend. Gute Erhaltung. Japan, späte Meiji-Periode. Ca. 32,5 x 23 cm. Unter Glas gerahmt.

1553

Reserve: 50 EUR Zwei Drucke im Oban-Format. a) Eine Schriftrolle lesende junge Frau, nach Utamaro (1750-1806), Sign. und Siegel und b) Dame mit Hut und in weitem Kimono zwischen zwei Blumengehängen und großen kalligraphischen Schriftzeichen, nach einer Otsu-e-Malerei. Japan, 2. Hälfte 20. Jh ...[more]

1554

Reserve: 60 EUR Sechs Vorzeichnungen für Albumblätter. Tusche, teils Farben auf Papier. Unterschiedliche Blumenmotive wie Magnolien, Prunus, Lilie usw. Einmal sign. "Yutang Fenggui tu". Min. angestaubt. China, Anf. 20. Jh. 27,5 x 38 cm.

1555

Reserve: 60 EUR Elf Briefpapierbögen. Holzschnitte, meist mit figürlichen, handkolorierten Darstellungen und Inschriften. Leicht gebräunt, wenig angestaubt. Japan, um 1900. Unterschiedliche Formate, ca. 17x 21 bzw. 17x 14,5 cm.

1556

Reserve: 140 EUR Hiroshige, Ando (1797-1858) Farbholzschnitt. Oban, yoko-e. Aus der Serie "Tokaido Gojusan-tsugi no uchi" (Die 55 Stationen entlang des Tokaido) das Blatt 2, die Station Shinagawa (Die Abreise des Daimyo). Zug des Fürsten mit seinem Gefolge entlang der am See mit Booten geleg ...[more]

1557

Reserve: 140 EUR Hiroshige, Ando (1797-1858) Farbholzschnitt. Oban, yoko-e. Aus der Serie "Tokaido Gojusan-tsugi no uchi" (Die 55 Stationen entlang des Tokaido) das Blatt 27, Station Kakegawa (Ansicht des Akiba-Berges), im Vordergrund Reisende auf der Bogenbrücke über den Tenryu-Fluss. Gebrä ...[more]

1558

Reserve: 50 EUR Eisho (um 1820). Surimono. Glückwunschblatt mit Darstellung eines Bootes im starken Wellengang, davor am Strand Personengruppe mit einer sich auf einer Tragestange ausruhenden Frau. In Kartuschen Inschriften und Sign. Eisho ga (Schüler von Eizan). Etwas berieben und gebräunt ...[more]

1559

Reserve: 60 EUR Sechs kleinformatige Farbholzschnitte. a) Hiroshige II (1829-1869). Sehr kleines Tanzaku mit Kalligraphie. Sign. "Hiroshige tsukuro". Re. o. fehlende Ecke. 34,5x 6 cm; b) Darstellung der daoistischen Göttin Xi Wangmu mit Dienerin. U. li. Fehlstelle. 18,5x 14cm; c) Mann, ein ...[more]

1560

Reserve: 80 EUR Neun Buchillustrationen. Anonyme, einfarbige Holzschnitte, teils Doppelblätter mit unterschiedlichen Darstellungen: Interieurs und Kampfzenen. Wohl verschiedene Künstler. Ordentlicher Zustand, kaum berieben. Japan, 19. Jh. Ca.18x 13,5 bzw.19,5x 26 cm. Beigegeben: vier div. Na ...[more]

1561

Reserve: 80 EUR Deckelvase. Porzellan. Gestreckt bauchig. Runder, eingelassener Deckel mit Spruch und Knauf in Knospenform (best.). In Schmelzfarben und wenig Gold bemalt mit großen, stilisierten Päonienblüten sowie fliegendem Kranich und auf Felsklippe stehendem Hirsch. Rückseite mit Inschr ...[more]

1562

Reserve: 70 EUR Okimono eines Fischers. Gebräunter Knochen. Der auf einem Felsen stehende Fischer bietet seine auf einem Brett befestigten Fische zum Kauf an, ihm zu Füssen ein Knabe mit einem Fisch, an den Sockel gelehnt ein Fangkorb. Einige Gebrauchsspuren, Risse. Japan, Mitte 20. Jh. H. 1 ...[more]

1563

Reserve: 130 EUR Sitzender Gelehrter. Elfenbeinschnitzerei eines am Boden in kauernder Haltung schlafenden Gelehrten, der Kopf mit Haarknoten und Schal ist schräg auf die unter dem Gewand auf die Knie gestützten Arme gelegt. Altes Elfenbein mit brauner Patina und dünnen Spannungsrissen. Quad ...[more]

1564

Reserve: 90 EUR Große Bronzevase. Kupferfarben patiniert. Hohe Kelchform. Balusterschaft mit ausschwingender, passiger Mündung. Plastisches Dekor von Weinlaub und fliegenden Vögeln. Gebrauchsspuren, Blattswerk l. best., Boden alt verlötetet. Japan, späte MeijiPeriode, um 1900. H. ca. 51 cm.

1565

Reserve: 200 EUR Großer Volant mit den "Acht Unsterblichen". Roter Satin, teils mit goldumwickelten Fäden bestickt mit bunten Darstellungen des Shoulao (Gottheit des langen Lebens), flankiert von den daoistischen "Acht Unsterblichen", jeweils mit ihren Attributen. Oben mit grüner Borte und b ...[more]

1566

Reserve: 90 EUR Großes Cloisonné-Räucherbecken. Flachbauchige Form auf hohem Standring. Weite Mündung, eingezogener Rand. Hellgrüner Grund mit vergoldeten Spiralformen und stilisierten Blütenmedaillons, innen zentrales Blüten-Motiv, die Unterseite mit ähnlichem Dekor. Auf türkisem Boden mit ...[more]

1567

Reserve: 80 EUR Paar Teetassen mit Untertassen und Teelöffeln. Porzellanschalen, Wandung mit Goldfond und in Reserven bunt gemalten Phönixen. Henkelmonage, ziselierte Unterteller und Löffel 900/000 Silber, ca. 165 g. Vietnam, wohl 1. Hälfte 20. Jh.

1568

1700

Reserve: 50 EUR Antike Halskette. Verschieden geformte Perlen aus Karneol in unterschiedlichen Farbnuancen. Verwitterungsspuren. Hakenverschluss aus Metall erg., modern geriehen. Syrien, 3. Jtsd. v. Chr. Ketten-L. 49 cm. Prov.: Sammlung Mouradian, Syrien.

1701

Reserve: 60 EUR Antike Halskette. Konisch-ovale Perlen aus rotem Quarz bzw. Karneol, alternierend mit kleinen Scheibenperlen aus Bein bzw. Steatit oder Fritte. Verwitterungsspuren. Hakenverschluss aus Metall erg., modern geriehen. Syrien, 2./.3. Jtsd. v. Chr. Ketten-L. 42 cm. Prov.: Sammlung ...[more]

1702

Reserve: 60 EUR Antikes Collier. Mittig drei abgeflachte Perlen aus Alabaster, dazwischen Scheibenperlen aus Karneol und Bergkristall, darüber kleine Scheibenperlen aus rotem Jaspis und Steatit bzw. Fritte. Verwitterungsspuren, teils min. besch. Schraubverschluss aus Metall, erg., modern ger ...[more]

1703

Reserve: 40 EUR Antike Halskette. Unregelmäßige Scheibenperlen aus rot-braunem Steatit, alternierend mit weißer und blauschwarzer Fritte. Hakenverschluss aus Metall erg., modern geriehen. Syrien, 2./3. Jtsd. v. Chr. Ketten-L. 42 cm. Prov.: Sammlung Mouradian, Syrien.

1704

Reserve: 80 EUR Antikes Collier. Verschieden geformte Perlen aus verschiedenfarbigem Glas, teils lüstrierend überfangen. Verwitterungsspuren, teils l. besch. Hakenverschluss aus Metall erg., modern geriehen. Römische Provinz Syrien, 1. Jh. v. Chr. KettenL. 38 cm. Prov.: Sammlung Mouradian, ...[more]

1705

Reserve: 40 EUR Fünf Stempelsiegel. Verschiedene Steine wie Achat und Karneol. Jeweils durchbohrt zum Tragen an Kette. Je mit unterschiedlicher, stilisiert-schematischer Darstellung eines Tieres oder einer Pflanze bzw. einmal geometrisch. Vorderasien, ca. 2.-1. Jtsd. v. Chr. D. 1x 1 bis 1,8x ...[more]

1706

Reserve: 40 EUR Fünf Stempelsiegel. Verschiedene Steine wie Achat, Chalzedon und Karneol. Jeweils durchbohrt zum Tragen an Kette. Je mit unterschiedlicher, stilisiert-schematischer Darstellung einer Pflanze o.ä.. Vorderasien, ca. 2.-1. Jtsd. v. Chr. D. 1,1x 1,1 bis 1,5x 1,9 cm.

1707

Reserve: 40 EUR Fünf Stempelsiegel. Verschiedene Steine wie Achat und Karneol. Jeweils durchbohrt zum Tragen an Kette. Je mit unterschiedlicher, stilisiert-schematischer Darstellung einer Pflanze bzw. einmal als Steinbock. Vorderasien, ca. 2.-1. Jtsd. v. Chr. D. 0,7x 1,2 bis 1,5x 1,9 cm.

1708

Reserve: 40 EUR Vier Stempelsiegel. Verschiedene Steine wie Achat und Karneol. Jeweils durchbohrt zum Tragen an Kette. Je mit unterschiedlicher, stilisiert-schematischer Darstellung einer Pflanze. Vorderasien, ca. 2.-1. Jtsd. v. Chr. D. 1,6x 1,3 bis 2,3x 2 cm.

1709

Reserve: 450 EUR Antikes Collier. Rhombenförmige Kettenglieder aus Karneol, alternierend mit lanzettförmigen Lapislazuli-Perlen (einige Spitzen best.), spitze Blütenblätter von Kornblumen imitierend. 14 kt. GG-Hakenverschluss geprüft, erg., modern geriehen. Wohl Mesopotamien/Vorderasien, woh ...[more]

Reserve: 400 EUR Ovale Schale oder Schminkgefäß. Schwarzer Basalt. Flach gemuldet. Unterseite mit zwei gegenständig um den 1710

ovalen, niedrigen, flach gearbeiteten Sockel gelegten wohl Enten, sich jeweils in die Schwanzfedern beißend. Rand besch. und aus mehreren Stücken fachmännisch rest. Ägyp ...[more]

1711

Reserve: 100 EUR Drei Ohrringe. Zwei Ex. aus rotem, gebrannten und einmal poliertem Ton, ein Ex. aus rotem Jaspis. Je mit Spalt für das Ohrläppchen. 2x besch., davon 1x rep. Ägypten, Neues Reich, ca. 1550-1085 v. Chr. B. 0,8, 1,3 bzw. 2 cm, D. 1,2, 2 bzw. 3,1 cm. Aus westdeutscher Privatsamm ...[more]

1712

Reserve: 450 EUR Antikes Collier. Konisch-ovale bzw. Scheiben-Perlen aus teils gebändertem Achat bzw. Karneol. Mittig drei DjedPfeiler-Amulette (als Symbole für Dauer und Beständigkeit) aus Karneol, flankiert von acht verschiedenen floralen Perlen wie Lilienblüten bzw. Blütenblättern. 14 kt ...[more]

1713

Reserve: 80 EUR Arbeiterfigur, wohl von einem Schiffsmodell. Holz, rot-braun und weiß gefasst, Perücke und Augen in Schwarz, auf weißem Kreideüberzug. Schematisch gearbeitete Darstellung eines mit untergeschlagenen Beinen sitzenden Mannes mit bloßem Oberkörper und langem, weißen, glatten Roc ...[more]

1714

Reserve: 60 EUR Vier Udjataugen-Amulette. Glasfritte bzw. Fayence in verschiedenen, hellblauen Farbnuancen. Das Auge mit Pupille und der Liedstrich jeweils in Schwarz akzentuiert. Jeweils horizontale Bohrung. Alters- und Gebrauchsspuren bzw. 3x besch. Ägypten, Neues Reich bis Spätzeit, ca. 1 ...[more]

1715

Reserve: 50 EUR Drei Bes-Amulette. Glasfritte bzw. Fayence in verschiedenen Blau- und Grüntönen. Die Details der stark schematisch dargestellten, stehenden Körper in Gelb-Grün akzentuiert. Die beiden vollständigen Ex. jeweils mit horizontaler Bohrung, ein Ex. nur untere Hälfte erhalten. Verw ...[more]

1716

Reserve: 200 EUR Skarabäus. Grüner Serpentin mit schwarzen Flecken. Flach gestaltet, Oberseite mit Kuhkopf und Sonnenscheibe zwischen Gehörn an Stelle des Käferkopfes. Unterseite mit floralem, kreuzförmigen Dekor. In drei Teile gebrochen und fachmännisch rep. Wohl Ägypten, 1. oder 2. Zwische ...[more]

1717

Reserve: 60 EUR Drei Kinderringe, Ohrring und Anhänger. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Die Ringe jeweils mit ovaler Siegelplatte, diese mit Gravuren einzelner Tiere, dabei Löwe. Halbkreisförmiger Ohrring mit Kugelverzierungen (Ohrhänger verbogen). Anhänger als quadratische Scheibe mit ...[more]

1718

Reserve: 80 EUR Griechische Terrakottafigur. Hellbeiger, gebrannter Ton. Stehende, bekleidete, männliche Figur, stark schematisch dargestellt. Rückseite nicht ausgearbeitet bzw. ausgehöhlt. Best. Griechenland, 5.-3. Jh. V. Chr. H. 10 cm. Aus westdeutscher Privatsammlung, davor Sammlung des b ...[more]

1719

Zwei griechische Terrakottafragmente. Hellbeiger bzw. hellroter, gebrannter Ton. Frauenbüsten. Berieben, best. bzw. besch. und unvollständig. Griechenland, 5.-3. Jh. v. Chr. H. 7,5 bis 9 cm. Je auf Holzsockel montiert (1x lose). Aus westdeutscher Privatsammlung, davor Sammlung des bekannten Schausp ...[more]

1720

Reserve: 80 EUR Tanagra-Figur einer vornehmen Dame. Helle Terrakotta, teils farbig gefasst. Stehende Darstellung in fließendem Gewand, der re. Arm vor der Brust erhoben, der li. nach hinten gedreht und ab dem Ellenbogen nicht mehr ausgeführt. Hohl gefertigt, rückseitig geflacht und mit typis ...[more]

1721

Zwei Lekythoi. Beige-rötlicher, gebrannter Ton mit schwarzer Bemalung von geometrischen Ornamenten. Lang gestreckter, glockenförmiger Korpus auf rundem Stand, lang gestreckter Hals mit einem Henkel, leicht ausgestellte Mündung. Oberflächen stark verwittert, mehrfach best. bzw. kleineres Ex. besch. ...[more]

1722

Lekythos. Beige-rötlicher, gebrannter Ton mit schwarzer Bemalung von geometrischen Ornamenten. Lang gestreckter, glockenförmiger Korpus auf rundem Stand, lang gestreckter Hals mit einem Henkel, leicht ausgestellte Mündung. Mehrfach besch. bzw. rep. und Verwitterungsspuren. Griechenland, ca. Mitte ...[more]

1750

Reserve: 100 EUR Schwert. Leicht gebogene, damaszenierte Stahlklinge mit einseitiger Schneide. Griff aus floral durchbrochen geschnitztem, dunklen Horn und Silberbeschlag. Scheide aus braunem Holz (Risse), Wronka und Spitze aus hellem Holz. Altersspuren, l. rostig und schartig. Java/Indonesi ...[more]

1751

Reserve: 50 EUR Zwei indische Miniaturen. Gouache und Gold auf Papier. a) Auf einem Teppich auf einer Blumenwiese stehendes Paar, der Fürst ist im Begriff, der Dame einen Becher Wein zu kredenzen. Davor eine kniende Dienerin, ein Pferd fütternd; b) Auf einem Teppich neben einem Zelt sitzende ...[more]

1752

Reserve: 40 EUR Indische Moghul-Malerei. Gouache und Gold auf Seide. Feine Miniaturmalerei eines Banketts im Freien. Drei unter einem Baldachin auf einer niedrigen Empore kniende Edelleute mit Schüsseln voller Speisen vor sich. Im Garten vor einem Springbrunnen eine Gruppe von Musikanten und ...[more]

1753

Reserve: 140 EUR Anonyme Miniaturmalerei (um 1900). Papier, frische Farben und Gold. Der blauhäutige Rama und Sita auf einem Teppich sitzend auf einer teils überdachten Palastterrasse mit mehreren Springbrunnen. Im Vordergrund Musikantinnen und Gruppen von Damen. Brauner Rand mit schmaler B ...[more]

1754

Reserve: 140 EUR Moghul-Malerei. Farben und Gold auf Papier. Detaillierte Darstellung der Erstürmung einer Festung mit einer Vielzahl von kämpfenden, teils berittenen Krieger und einem Elefanten. Dunkelblaue Randbordüre mit Ranken und Vögeln. Gute Erhaltung. Nordostindien, um 1900. 35x 23 cm ...[more]

1755

Reserve: 200 EUR Zwei anonyme Miniaturmalereien (19. Jh.). Farben und Gold auf Papier. a) Darstellung eines mit einem Gewehr auf Hirsche an einem Bachlauf anlegenden, sitzenden Jägers und b) Fürst, aus in einem kleinen Palastgebäude auf einen Eber mit einer Gruppe von Wildschweinen schießend ...[more]

1756

Reserve: 90 EUR Anonyme Miniaturmalerei (um 1900). Papier, frische Farben und Gold. Rama und Sita auf einem Teppich auf Palastterrasse mit Musikantinnen sitzend, im Vordergrund ein Springbrunnen. Brauner Rand mit schmaler Blütenbordüre. Indien, um 1900. Blattmaß 23,5x 32,5 cm.

1757

Reserve: 90 EUR Sechs alte Fotografien. Verschiedene Darstellungen von Kindern und Frauen in festlicher bzw. allegorischer Kleidung. Auf Karton montiert. Gute Erhaltung, Montage teils angestaubt. Real Art Studio, Bombay, Indien, um 1900. Ca. 22,5x 15 bzw. einmal 15x 10,5 cm.

1758

Reserve: 90 EUR Sechs alte Fotografien. Unterschiedliche Porträts von festlich gekleideten Kindern, teils mit mythologischem Bezug. Gut erhalten, Montage-Kartons angestaubt bzw. min. best. Real Art Studio, Bombay, Indien, um 1900. Ca. 15,5x 11 bis 20,5x 15,5 cm.

1759

Reserve: 90 EUR Nandi-Stier. Bronze, zweiteiliger Hohlguss. Auf einem ovalen Lotossockel Darstellung des mit re., aufgestellten Vorderbein liegenden, reich geschmückten Stiers. Altersspuren. Indien, 19./20. Jh. L. 12,3 cm.

1760

Reserve: 80 EUR Sitzender Ganesha, versilbert. Die Elefantengottheit trägt eine Königshaube, sitzt mit übereinandergeschlagenen Beinen auf einem rechteckigen Sockel und hält drei Attribute wie Beil, Lotosblüte und eine Kugel in den Händen, die re. ist im Gestus des Schutzgewährens erhoben. A ...[more]

1761

Reserve: 40 EUR Der jugendliche Krishna als Butterdieb. Helle Bronze mit Patina. Die Figur ist kniend mit zwei Butterkugeln auf einem runden Sockel, über einer runden Plinthe aus schwarzen Marmor (europäische Erg.) dargestellt und trägt eine Krone mit Federbusch. Indien, 1. Hälfte 20. Jh. G ...[more]

1762

Reserve: 60 EUR Beingefäß für Schminke. Kuppelform, Deckel als Lotusknospe gearbeitet. Auf dunkelbrauner Außenfläche tropfenartige Muster. Orissa, Indien, ca. 1880. H. 5 cm.

1763

Reserve: 70 EUR Öllampe. Messingbronze. Reliefdekor eines Ganeshabildnisses und der Nagaschlange. Indien, um 1920. H. 14,5 cm.

1764

Reserve: 80 EUR Ring und Armspange. Silber, vergoldet. Spange mit hohem, von kleinen Kugeln umgebenen Buckel und rundem, wohl Lapislazuli-Cabochon sowie Reliefdekor von Schlingbändern, Blüten und Dreiecken in angedeuteter Granulierung. Der Ring ähnlich zur zentralen Bosse gearbeitet. Kasachs ...[more]

1765

Reserve: 100 EUR Zwei kleine Kultfiguren. Gelbguss. Auf rechteckiger Sockelplatte sitzend dargestellte Gottheiten. Indien, um 1900. H. 3 bzw. 3,5 cm. ...[more]

1766

Reserve: 50 EUR Schminkgefäß. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Bestehend aus fünf zusammenhängenden, kugelförmigen Gefäßen mit Klappdeckeln und auf Pfauenfüßen, bekrönt mit Vögeln und verschlossen mit mittigem, schraubbaren Aufsatz in Form eines plastischen Pfaus. Gebrauchsspuren. Indien, ...[more]

1767

Reserve: 300 EUR Pichvai des Shrinathji. Wandbehang aus Baumwollstoff mit feiner Malerei in Temperafarben. Zentrale Darstellung der stehenden Hauptgottheit der Pilgerstätte Nathwara auf einem Podest in einem großen Schrein, flankiert von gopis (Hirtinnen) und weiteren Begleitfiguren, darunte ...[more]

1768

Reserve: 80 EUR Skulptur einer Naturgottheit. Bronze mit dunkler Patina. Die vierarmige Figur (als Inkarnation Vishnus?) ist stehend dargestellt, trägt eine ornamentale Haube und ein mit Blättern geschmücktes Gewand. Die Haupthände halten ein Gefäß und eine Schlinge, die beiden anderen Hände ...[more]

1769

Reserve: 80 EUR Fragment mit Torso. Grauer Sandstein. Der obere Teil einer kleinen Figur des Shiva oder Rama mit hoher Königshaube und fürstlichem Kettenschmuck. Alte Best. und Besch. Indien, ca. 12.bis 16. Jh. H. 13,3 cm.

1770

Reserve: 30 EUR Zwei Bronzesiegel. Dunkel patiniert. Einmal rund, das andere quadratisch und mit durchbrochener Stempelfläche aus neun Schriftzeichen (stark verbogen). Indien,19. Jh. oder früher. H. 4,1 und 3,5 cm.

1771

Reserve: 150 EUR Tiki-Figur, Papua Neuguinea. Rötliches Holz und Baumwollstoff. Geschnitzte, auf konischem Zapfen stehende Figur, möglicherweise eines Ahnen, mit großen Augen, kleinen durchbrochenen Ohren, betonter, großer Nase und dünnem Kinnbart. Alte Gebrauchsspuren, Nase und andere Stell ...[more]

1772

Reserve: 350 EUR Krummdolch. Gebogte, spitz zulaufende, zweiseitig geschliffene Stahlklinge. Holzgriff mit Silber- und Goldmontage. Reich reliefierte und ziselierte 900/000 Silber-Scheide mit aufgelegten Goldplättchen und Tughra-Marke, Osmanisches Reich, vor 1923. Min. Gebrauchsspuren. L. 41 ...[more]

1773

Reserve: 150 EUR Betelnuss-Schneider. Eisen mit Silbertauschierung und -griffen (geprüft). Aufklappbar in Form eines stilisierten Pferdes, dieses mit chinesisch inspirierten, eingelegten Ornamenten. Gebrauchsspuren bzw. konische Griffe teils gedellt. Indien, 18./19. Jh. L. 22 cm.

1774

Reserve: 50 EUR Kris. Pamorierte Klinge, 13fach gewellt. Griff in stilisierter Gestalt eines Dämons. Wronka aus rot-braunem Holz, undekorierte, an einer Seite offene Messinghülle. Min. Gebrauchsspuren. Java, Indonesien. L. ca. 48 cm.

1775

Reserve: 80 EUR Paar Armspangen. Versilbertes Metall. Ovale, durchbrochen gearbeitete Medaillons mit Einlagen (1x fehlend) aus rotem, transluziden Glas. Zopf- und Granulatdekor in Relief. Tragespuren bzw. l. korrodiert. Tekke-Turkmenen, 19./20. Jh. B. 4, D. ca. 5,5x 4 cm.

1776

Reserve: 80 EUR Armspange. Silber, geprüft. Ziseliertes Dekor von gegenständigen Dreicksmustern zwischen stilisierten, floralen Linien. Turkmenistan, 1. Hälfte 20. Jh. B. 4,7, D. 5,5x 5 cm.

1777

Reserve: 100 EUR Armspange. Silber, geprüft, massive Ausführung mit gut erhaltener Feuervergoldung und drei spitzovalen Karneoleinlagen, umgeben von graviertem Muster aus geschwungenen Linien. Alte Tragespuren. Tekke-Turkmenen, 19. Jh. B. 4,2, D. 5,5x 4,5 cm.

Reserve: 120 EUR Breite Armspange. Silber, geprüft. Zwei breite Dekorbänder mit stilisierten, floralen Ritzmustern, unterteilt durch 1778

einen Mittelwulst, flankiert von zwei Bändern mit Punktverzierung. Alte Gebrauchsspuren. Tekke-Turkmenen, 19./20. Jh. B. 7,5, D. 5,5x 4,5 cm.

1779

Reserve: 140 EUR Armspange. Silber, geprüft, massive Ausführung mit Resten von Vergoldung. Die beiden übereinander stehenden Flächen sind durch unverzierte Silberbänder von einander getrennt und mit je drei spitzovalen Karneolcabochons besetzt. Alte Tragespuren. Tekke-Turkmenen, 19. Jh. B. 5 ...[more]

1780

Reserve: 80 EUR Schale. Kupfer mit alter Patina. Niedrige, gewölbte Form mit leicht eingezogenem Rand. Außenwandung oben umlaufend mit gravierter, islamischer Inschrift zwischen sternförmigen Emblemen. Gebrauchsspuren. Osmanisch, Türkei, 19. Jh. D. 17,5 cm.

1781

Reserve: 80 EUR Herzförmiger Brustschmuck. Silber, geprüft, mit Vergoldung. Herzförmiges Amulett mit breitem Aufsatz und langer Trage- sowie zwei weiteren, kleinen Ösen. Getriebenes, teils reliefiertes Dekor mit floraler Verzierung, eingerahmt von Zackenbordüre und mit sechs roten Cabochons ...[more]

1782

Amulettbehälter. Silber, geprüft, mit Kette. Horizontaler Behälter mit gerundeten Endkappen und Reliefdekor, sechs GlöckchenAnhänger. Jemen. B. 5,3, Ketten-L. ca. 65 cm.

1783

Reserve: 50 EUR Zwei indische Bronzen. a) Messing. Zweiteilige Figur eines Kriegers mit Schwert und Schild zu Pferde (Kandhoba ?), auf gestuftem, rechteckigen Sockel mit zwei Halteösen. H. 11,5 cm und b) Kupferbronze. Miniaturdarstellung der geflügelten "Yakshi". Aureole fehlend. H. 6 cm. Al ...[more]

1784

Reserve: 60 EUR Drei Textilien. Unterschiedliche Deckchen aus buntem Baumwollstoff, je mit einer Vielzahl von kleinen Spiegelscherben (wenige gebrochen), zweimal mit Bordüre aus aufgenähten Kaurischnecken. Einmal wohl Stirnschmuck eines Reittieres. Indien, 1. Hälfte 20. Jh. D. ca. 29x 20; 31 ...[more]

1785

Reserve: 30 EUR Fußschale. Verzinntes Kupfer. Nach oben sich erweiternde Schalenform auf ausgestelltem Fuß. Breite, ziselierte Ornamentbordüre mit stilisierten Ranken zwischen zwei schmalen Dekorbändern. Standring gedellt. Iran, 19. Jh. D. 14 cm.

1786

Reserve: 80 EUR Stapelbares Speisegefäß. Kupfer und Metall. Aus vier zylindrischen, verzinnten Kupferdosen mit einem als kleine Deckeldose gestalteten, leicht gewölbten Deckel, in Tragevorrichtung. Wandung mit ornamentaler Gravur, die oberste Dose mit islamischer Inschrift. Gebrauchsspuren. ...[more]

1787

Reserve: 50 EUR Kessel mit Bügelhenkel. Verzinntes Kupfer, Henkel aus Eisen. Bauchiger Gefäßkörper mit ausgestellter Öffnung. Wandung umlaufend mit reichen, gravierten Mustern, im oberen Teil mit islamischer Inschrift. Alte Gebrauchsspuren, Henkel rostig. Afghanistan. H. ca. 31, D. 36 cm.

1788

Reserve: 40 EUR Kleiner Altar des Vishnu. Bronze mit Resten von Vergoldung. Die vierarmige Gottheit steht auf einem Sockel vor einer Aureole, zu seinen Seiten zwei kleine Begleitfiguren. Starke Abnutzungsspuren. Indien, ca. 17./18. Jh. H. ca. 11 cm.

1789

Reserve: 300 EUR Jambiya (Krummdolch). Zweischneidige, gebogte, polierte Eisenklinge mit beidseitigem Mittelgrat. Griff aus Bernstein mit reliefierten Applikationen aus wohl niedrig legiertem Goldblech. Reich reliefierte und ziselierte, teils durchbrochen gearbeitete Scheide aus Silber (gepr ...[more]

1790

Große Armspange, Turkmenistan. Messing und Silber. Mit floralen Verzierungen im Relief sowie 12 rautenförmigen Einlagen aus Lapislazuli. Nordafrika oder Vorderer Orient. B. 5,5, D. 5x 6 cm. ...[more]

1791

Reserve: 120 EUR Buttergefäß "Gobbana" und Schale. Gebrannte Tonware mit blauer bzw. bunter Bemalung. a) Deckeldose für Butter. Bauchig, mit knospenförmigem Knauf. Bemalt in Blau mit stilisierten Architekturformen. H. 24,5 cm. und b) Schale mit abgesetztem Rand. Dekoriert in Hellgrün, Blau u ...[more]

1875

Reserve: 100 EUR Russland, Zar Nikolaus II., 5 Rubel 1899. 900/000 GG, 4,29 g. ss.

1876

Reserve: 150 EUR Frankreich, Dritte Republik, 20 Francs 1913. 900/000 GG, 6,45 g. vz.

1877

Reserve: 80 EUR Preussen, Friedrich II., 10 Mark 1888 A. 900/000 GG, 3,98 g. vz.

1878

Reserve: 200 EUR Vier Goldmünzen, 900/000 bzw. 917/000 GG, zus. 11,86 g. a) Mexico, Dos Pesos 1945, vz; b) Frankreich, 2. Kaiserreich Napoleon III., 10 Francs 1857 A, s-ss; c) Schweiz, Eidgenossenschaft, 10 Franken 1922, ss aber Randfehler sowie d) Grossbritannien, Victoria, 1/2 Sovereign 18 ...[more]

1879

Reserve: 50 EUR USA, 1 Dollar Liberty Head, 1851. 900/000 GG, 1,66 g. Ohne Münzzeichen. ss.

1880

Reserve: 850 EUR Russland, ZAR ALEXANDER III., 1881-1894, Goldmedaille o. J. Prämie der Mädchenschule für den erfolgreichen Abschluß. Brustbild der Zarin Maria Feodorowna nach re., verso Minerva mit Lorbeerkranz in der re. Hand und Öllampe in der erhobenen li. stehen, umgeben von auf dem Bod ...[more]

1881

Reserve: 50 EUR Frankreich, 1. Kaiserreich, Ludwig XV. (1715-1774), vergoldete Medaille, aus dem Jahr 1729 auf die Verleihung des St. Michaelordens nach dem Besuch Peters des Großen von Russland im Jahre 1717. Alt gehenkelt, Kratzspuren und Vergoldung teils l. berieben. 30,92 g. D. 42 bzw. L ...[more]

1882

Anhalt Bernburg, Alexander Carl (1834-1863), Ausbeutetaler 1862 A "Segen des Anhalt. Bergbaues". s, alt gehenkelt.

1883

Reserve: 150 EUR Sachsen-Weimar-Eisenach, Carl Friedrich (1828-1853), Doppeltaler 1842 A. Silber, 37 g. D. 4,2 cm. ss+.

1884

Reserve: 80 EUR Sachsen-Weimar-Eisenach, Wilhelm Ernst, 5 Mark 1908, 350 Jahre Universität Jena. Bis auf winzige Randfehler vz.

1885

Reserve: 750 EUR Reinhart, Hans der Ältere (um 1510 Dresden - Leipzig 1581) Silbermedaille Johann Friedrich I. (1532-1547), Kurfürst von Sachsen, 57,38 g. Vorderseite: IOHANNS FRIDERICVS ELECTOR DVX - SAXONIE FIERI FECIT ETATIS - SVAE 32 [AE ligiert]. Bärtiges Brustbild des Johann Friedrich ...[more]

1886

Reserve: 50 EUR Weimarer Republik, drei 3-Mark-Gedenkmünzen: "Weltflug Graf Zeppelin" und "Der Rhein Deutschlands Strom...", 1930 sowie "Lessing", 1929. Je ss+.

1887

Neun Münzen Antike bis Mittelalter. Verschiedene Staaten, Materialien und Erhaltungszustände.

1888

Reserve: 20 EUR 3 Rubel 2014. 925/000 Silber, 31,1 g. pp.

1889

Reserve: 120 EUR Fünfmal 1 Dollar Australien "Koala" 2007-2011. Je eine Unze Feinsilber. Ex. 85/500 in pp. In Holzdisplay.

1890

Reserve: 3500 EUR Vier 5 Pfund-Goldmünzen, Großbritannien 2009-2012, "Countdown to London". 916/000 GG, je 39,94 g. Je num. Ex. von 4.000 bzw. 3.000, in Prägequalität proof (1x geöffnet). In Original-Etui der Royal Mint.

1891

Reserve: 50 EUR Silbermedaille "MDCCCIC Chemnitz". 990/000 Silber, 146 g. Darstellungen Hindenburgs (1x monog. HH). D. 7 cm. Im originalen Etui, innen bez. "Zur Erinnerung an die Feier des 22. Juni 1899 gewidmet von einem Chemnitzer Bürger".

1892

Reserve: 50 EUR Deutsches Reich, Polen, 5 Mark Ghetto Lietzmannstadt, 1943 Alu. ss-vz.

1893

Reserve: 100 EUR Preussen, Friedrich III., 10 Mark 1888 A. 900/000 GG, 3,98 g. ss-vz.

1894

Reserve: 200 EUR Preussen, Friedrich III., 20 Mark 1888 A. 900/000 GG, 7,96 g. ss.

1895

Reserve: 200 EUR Sachsen, Friedrich August, 20 Mark 1905 E. 900/000 GG, 7,96 g. ss-vz.

1896

Reserve: 150 EUR Hörnlein, Friedrich Wilhelm (1873 Suhl - Dresden 1945) Feinsilbermedaille auf die Vernichtung der russischen Narew-Armee bei den masurischen Seen Ende August 1914. Eine von 47 zwischen 1915 und 1922 in der königlich sächsischen Münze Muldenhütten ausgeführten Prägungen in Si ...[more]

1897

Reserve: 150 EUR Hörnlein, Friedrich Wilhelm (1873 Suhl - Dresden 1945) Feinsilbermedaille auf die Winterschlacht vom 8.-17. Februar 1915 in Masuren. Eine von 36 zwischen 1915 und 1922 in der königlich sächsischen Münze Muldenhütten ausgeführten Prägungen in Silber. D. 2,8 cm. vz. Vgl.: Wvz ...[more]

1898

Reserve: 1000 EUR Stadt Regensburg, 1 Dukat, o. J. mit Titel Karls VII. 986/000 GG, 3,48 g. Stadtansicht von Regensburg, oben strahlendes Dreieck, re. u. die Sign. B für Johann Christoph Busch, Münzmeister in Regensburg 1741-1766 und im Abschnitt das Stadtwappen in Kartusche zwischen Lorbeer ...[more]

1899

Reserve: 450 EUR Philippinische Republik, 1.500 Piso 1978. 900/000 GG, 20,45 g. Anlässlich der Einweihung der Münzprägestätte. pp, Folie geöffnet.

1900

Reserve: 120 EUR Paar Leuchter, Koch & Bergfeld, je dreiflammig. 835/000 Silber (gefüllt). Geometrische Form. Min. Gebrauchsspuren. Mz. Koch & Bergfeld. 16x 34x 8 cm.

1901

Reserve: 800 EUR Tafelbesteck für sechs Personen, Christofle, Paris, 30-teilig. Dekor "Malmaison". 925/000 Sterlingsilber, 1.622 g (ohne Messer gewogen). Neuwertig. Bestehend aus: Je sechs Messern (L. 25 cm), Gabeln (L. 21 cm), Löffeln (L. 21 cm), Kuchengabeln (l. 16 cm) und Kaffeelöffeln (L ...[more]

1902

Reserve: 200 EUR Belle Époque-Tischklingel, Wien. So genannte "belle push". Silber, vergoldet. Aufwendige Guillochierung, Rankenrelief und blaues Email (3 min. Best.). Bein-Druckknopf. Undeutliche Punzen Österreich, Monarchiezeit 1867-1922, Buchstabe A für Wien und Mz. GAS für Anton Georg Sc ...[more]

1903

Reserve: 100 EUR Belle Époque-Dose. 925/000 Sterlingsilber, Innenvergoldung. Aufwendig gearbeiteter Deckel mit Farbsteinbesatz, Rocaillenkartuschen, Engelsköpfen und weiß-blauer Emaillierung. Wandung mit Ranken und Blattwerk im Relief. Ende 19. Jh. D. 6 cm.

1904

Reserve: 100 EUR Dose im klassizistischen Stil. Silber, 101 g. Rechteckig, mit vollflächigem Reliefdekor in Form von Putten, Ranken, Vögeln, Fakeln und Blüten. Ungedeutete Marken wohl Hanau, 19. Jh. 2x 12x 4 cm.

1905

Reserve: 100 EUR Deckeldose im Barockstil. 800/000 Silber, 236 g. Rechteckig, klappbarer Deckel (Innenvergoldung) mit reliefierter Jagddarstellung in Rocaillenkartusche. Wandungen mit Rocaillenrelief. Auf vier gestuften Füßen. Deutsch, um 1890. 3x 13,5x 9 cm.

1906

Reserve: 100 EUR Spielkartenhalter im Barockstil. 800/000 Silber, 93 g. Floral durchbrochen gearbeitetes Wangengestell mit spielenden Bauern in Rocaillenkartusche und Spielkartenbekrönung im Relief. Ende 19. Jh. 8x 7,5x 4 cm. Beigegeben 83 alte Spielkarten (2 Spiele) mit Vogelmotiven.

1907

Reserve: 60 EUR Streichholzhalter und Etui im Barockstil. 800/000 bzw. 830/000 Silber, brutto 143 g (Etui mit Messingkern, Reibefläche). Reiches Reliefdekor mit Putten und Ranken bzw. Bauernfest im Relief. Ende 19. Jh. 5,5x 8x 5 cm bzw. L. 6 cm.

1908

Reserve: 200 EUR Saliere im Renaissance-Stil. Silber, 132 g. Brunnenförmiger Schaft mit plastischer Amorbekrönung, musizierenden Putten, Wasser (1x Silberdraht fehlend) speienden Löwenmaskarons sowie Schalen tragenden Meerjungfrauen. Zwei muschelförmige Gefäße, je auf zwei stilisierten Füßen ...[more]

1909

Reserve: 80 EUR Großer und sechs kleine Eislöffel. 800/000 Silber, 164 g, vergoldet. Gewundener Schaft mit reliefiertem Frauenkopf in Rocaillenkartusche als Bekrönung. Gebrauchsspuren. Um 1880. L. 24 bzw. 13,5 cm.

1910

Reserve: 50 EUR Sechs Mokkalöffel. 800/000 Silber, 86 g, vergoldet. Fein reliefierter Schaft mit Ornamenten und Maskaron in Kartusche. Laffe monog. Gebrauchsspuren. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1890. L. 11 cm.

1911

Reserve: 80 EUR Sechs Eislöffel. 800/000 Silber, 82 g. Floral ziselierte Laffe. Fein reliefierter Rocaillenschaft, teils durchbrochen gearbeitet und mit figürlicher Bekrönung in Form eines Puttos in Rocaillenkartusche. Gebrauchsspuren. Undeutliche Punzen, um 1890. L. 11,5 cm.

1912

Reserve: 80 EUR Sechs Dessertlöffel. 800/000 Silber, 128 g, teils vergoldet. Aufwendig reliefierter Schaft mit Ornamentdekor, Bekrönung in Form eines Puttos, in wappenförmiger Kartusche stehend. Gebrauchsspuren, 1x gebrochen. Um 1880.L. 14,5 cm.

1913

Reserve: 80 EUR Großer und sechs kleine Eislöffel. 800/000 Silber, 136 g, vergoldet. Gewundener Schaft mit reliefiertem Puttokopf in Rocaillenkartusche als Bekrönung. Gebrauchsspuren. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1890. L. 23,5 bzw. 14 cm.

1914

Reserve: 50 EUR Sechs Mokkalöffel. 800/000 Silber, 54 g, vergoldet. Gewundener Schaft mit reliefiertem Frauenkopf in Rocaillenkartusche als Bekrönung. Gebrauchsspuren. Um 1880. L. 11,5 cm.

1915

Reserve: 50 EUR Fünf Mokkalöffel. 800/000 Silber, 58 g, vergoldet. Laffenrückseite mit floralem Reliefdekor. Reliefierter Schaft mit Ornamentdekor und Frauenkopf in Rocaillenkartusche als Bekrönung. Gebrauchsspuren. Mz. Arnold Künne, Altena, um 1890. L. 10,5 cm.

1916

Reserve: 100 EUR Großer und sechs kleine Dessertlöffel. 800/000 Silber, 140 g, vergoldet. Muschelförmige Laffe, fein reliefierter Schaft mit Ornamentdekor und Puttokopf in Rocaillenkartusche als Bekrönung. Deutsch, um 1890. L. 22 bzw. 11,5 cm.

1917

Reserve: 50 EUR Sechs Mokkalöffel. 800/000 Silber, 54 g, vergoldet. Gewundener Schaft, Bekrönung mit reliefierterm Maskaron in Kartusche. Gebrauchsspuren. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1890. L. 10,5 cm.

1918

Reserve: 50 EUR Paar Eislöffel. 800/000 Silber, 88 g, Laffen vergoldet. Gewundener Schaft, Bekrönung mit reliefierterm Maskaron in Kartusche. Gebrauchsspuren. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1890. L. 20,5 cm.

1919

Reserve: 80 EUR Zwei Vorlegelöffel und sechs Mokkalöffel. 800/000 Silber, 144 g, siebenmal vergoldet. Gewundener Schaft mit reliefiertem Frauenkopf in Rocaillenkartusche als Bekrönung. Gebrauchsspuren. Deutsch, um 1890. L. 19 bzw. 21 und 11 cm.

1920

Reserve: 200 EUR Sechs seltene und ausgefallene Mokkalöffel, Wien. Silber, vergoldet. Gewundener Schaft, plastische Bekrönung in Form eines Mohrenkopfes mit farbigem Email, rotem Steinbesatz (Rubin ?) und Turban aus roter Koralle. Altersspuren. In der Art Hermann Ratzersdorfer. Beschau für Ö ...[more]

1921

Reserve: 600 EUR Tafelbesteck im Art Deco-Stil für zwölf Personen, 70-teilig. 800/000 Silber, 2.524 g (ohne Messer gewogen). Facettierte Griffe, je mit stilisierten Blütenverzierungen als Bekrönung. Bestehend aus: Je zwölf Gabeln, Messern, Löffeln, Kaffeelöffeln, Kuchengabeln sowie zehn div. ...[more]

1922

Reserve: 300 EUR Tafelbesteck im Art Deco-Stil für zwölf Personen, 48-teilig. 800/000 Silber, 1.282 g (ohne Messer gewogen). Facettierte Griffe, je mit stilisierten Blütenverzierungen als Bekrönung. Bestehend aus: Je zwölf Gabeln, Messern und Löffeln sowie je sechs Kaffeelöffeln bzw. Kucheng ...[more]

1923

Reserve: 300 EUR Große Schale im Art Deco-Stil. 925/000 Sterlingsilber, 884 g. Quadratisch mit schlichter, gewölbter Wandung. Min. Gebrauchsspuren. Mz. TOPAZIO, Portugal, 20. Jh. 9,5x 28x 28 cm.

1924

Reserve: 300 EUR Große Schale im Art Deco-Stil. 925/000 Sterlingsilber, 880 g. Quadratisch mit schlichter, gewölbter Wandung. Min. Gebrauchsspuren. Mz. TOPAZIO, Portugal, 20. Jh. 9,5x 28x 28 cm.

1925

Reserve: 400 EUR Tablett, Periode Edward II. 925/000 Sterlingsilber, 1.400 g. Fahne mit Rocaillen und Muschelverzierungen im Relief. Im Spiegel gravierte Krone mit Buchstabe F. Auf drei Rocaillenfüßen. Beschau für Sheffield mit Jahresbuchstabe für 1902 und Vertreibermarke MAPLE & CO, London. ...[more]

1926

Reserve: 200 EUR Paar Kerzenleuchter, je einflammig. 800/000 Silber, ca. 671 g. Gedrückt glockenförmiger Sockel, Balusterschaft und Tülle mit reichem, guillochierten Dekor, Sockel schauseitig mit ziseliertem, stilisierten Hosenbandorden. Einmal Schaftansatz mit Rep., Gebrauchsspuren. Mz. E u ...[more]

1927

Reserve: 200 EUR Tafelbesteck für sechs Personen, Wien, 24-teilig. 800/000 Silber, 740 g (ohne Messer gewogen). Spatenform. Bestehend aus: Je sechs Gabeln, Löffeln, Messern und Kaffeelöffeln. Normale Gebrauchsspuren. Mz. Kleeblatt für Alexander Sturm mit Wiener Beschau ab 1967.

1928

Reserve: 200 EUR Tafelbesteck für sechs Personen, Wien, 18-teilig. 800/000 Silber, 630 g (ohne Messer gewogen). Spatenform. Bestehend aus: Je sechs Gabeln, Löffeln und Messern. Normale Gebrauchsspuren. Mz. Kleeblatt für Alexander Sturm mit Wiener Beschau ab 1967.

1929

Reserve: 200 EUR Tafelbesteck für sechs Personen, Wien, 26-teilig. 800/000 Silber, 740 g (ohne Messer gewogen). Spatenform. Bestehend aus: Acht Gabeln sowie je sechs Löffeln, Messern und Kaffeelöffeln. Normale Gebrauchsspuren. Mz. Kleeblatt für Alexander Sturm mit Wiener Beschau ab 1967.

1930

Reserve: 200 EUR Tafelbesteck für sechs Personen, Wien, 20-teilig. 800/000 Silber, 616 g (ohne Messer gewogen). Spatenform. Bestehend aus: Acht Gabeln sowie je sechs Löffeln und Messern. Normale Gebrauchsspuren. Mz. Kleeblatt für Alexander Sturm mit Wiener Beschau ab 1967.

1931

Reserve: 100 EUR Dessertbesteck für zwölf Personen, Wien, 26-teilig. 800/000 Silber, 336 g (ohne Messer gewogen). Spatenform. Bestehend aus: Je zwölf Gabeln und Messern sowie Butter- und Käsemesser. Normale Gebrauchsspuren. Mz. Kleeblatt für Alexander Sturm mit Wiener Beschau ab 1967.

1932

Reserve: 100 EUR Zwölf Kuchengabeln und Paar Tortenheber, Wien. 800/000 Silber, 388 g. Spatenform. Normale Gebrauchsspuren. Mz. Kleeblatt für Alexander Sturm mit Wiener Beschau ab 1967. L. 14 bzw. 22 cm.

1933

Reserve: 150 EUR Je zwölf Mokka- und Eislöffel sowie Vorlegelöffel, Wien, 800/000 Silber, 530 g, 13x mit vergoldeter Laffe. Spatenform. Normale Gebrauchsspuren. Mz. Kleeblatt für Alexander Sturm mit Wiener Beschau ab 1967. L. 10 bis 22 cm.

1934

Reserve: 120 EUR Zwei Kellen und drei Vorlegelöffel, Wien. 800/000 Silber, 432 g. Spatenform. Normale Gebrauchsspuren. Mz. Kleeblatt für Alexander Sturm mit Wiener Beschau ab 1967. L. 14 bis 30 cm.

1935

Reserve: 150 EUR Zehn Vorlegeteile, Wien. 800/000 Silber, 484 g. Spatenform. Bestehend aus: Spargelheber, Petit Four-Heber, Zuckerzange, fünf Fleischgabeln sowie Bratenbesteck (Metallzinken und Klinge). Normale Gebrauchsspuren. Mz. Kleeblatt für Alexander Sturm mit Wiener Beschau ab 1967. L. ...[more]

1936

Reserve: 180 EUR Fischbesteck für sechs Personen, Wien, zwölfteilig. 800/000 Silber, 600 g. Spatenform. Bestehend aus: Je sechs Fischgabeln und -messern. Normale Gebrauchsspuren. Mz. Kleeblatt für Alexander Sturm mit Wiener Beschau ab 1967.

1937

Reserve: 220 EUR Fischbesteck für sechs Personen, Wien, 14-teilig. 800/000 Silber, 752 g. Spatenform. Bestehend aus: Je sechs Fischgabeln und -messern sowie Paar Vorlegeteilen. Normale Gebrauchsspuren. Mz. Kleeblatt für Alexander Sturm mit Wiener Beschau ab 1967.

1938

Reserve: 800 EUR Paar Girandolen im Empire-Stil, Wien. 925/000 Sterlingsilber, 1.720 g. Vierflammiger, abnehmbarer Leuchterkopf und Sockel mit vertikalem Reliefband. Undeutliche Mz. mit Zusatz R+F, Wiener Beschau ab 1922. H. 23 bzw. 34, D. 22 cm.

1939

Reserve: 250 EUR Große Korbschale, Wien. 800/000 Silber, 602 g. Runde, gefächerte Wandung mit Henkel und Durchbruchdekor. Min. Gebrauchsspuren. Mz. KJ und Wiener Beschau 1872-1922. H. 22, D. 30 cm. Kristalleinsatz erg.

1940

Reserve: 120 EUR Jardiniere im klassizistischen Stil. 800/000 Silber, 296 g. Ovale Wandung mit Relief- und Durchbruchdekor, seitliche Henkel. Auf vier konischen, kannelierten Beinen mit Tatzenfüßen. Mz. Hugo Böhm, um 1900. Originaler, farbloser Glaseinsatz (min. best.). 12x 33x 13 cm

1941

Reserve: 250 EUR Drei Schalen im Art Deco-Stil. 800/000 Silber, 800 g. Ovale Wandungen mit reliefiertem und geschweiftem Rand. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. D. 13x 9 bzw. 21x 14 cm.

1942

Reserve: 200 EUR Zwölf Untersetzer, Wien. 800/000 Silber, 768 g. Gestufte Fahne. Gebrauchsspuren. Mz. JW mit Zusatz R+F, Wiener Beschau ab 1922 . D. 12 cm.

1943

Reserve: 150 EUR Schale und Zuckerstreuer. a) 925/000 Sterlingsilber, 284 g. Reliefierter Rankenrand. Gebrauchsspuren. Deutsch. D. 20 cm; b) 800/000 Silber, 194 g. Balusterform mit floral ziseliertem Deckel. H. 19 cm.

1944

Reserve: 100 EUR Tabatiere. Schildpatteinlagen mit Silbermontage (gem. 12 B). Im Deckel eingesetzte und ziselierte Silbereinlagen mit Darstellung eines musizierenden Hofnarren in Pavillon mit Rocaillen. Altersspuren, min. besch. Ecke. 18. Jh. 8x 6,5 cm.

1945

Reserve: 800 EUR Kaffee- und Teekernstück im so genannten "Dresdner Hofmuster", vierteilig. 800/000 Silber, brutto 1.960 g. Knäufe und ohrenförmige Henkel (1 Splint fehlt) aus Ebenholz geschnitzt. Auf drei bzw. vier hufförmigen Füßen. Bestehend aus: Teekanne (H. 21 cm), Kaffeekanne (H. 25,5 ...[more]

1946

Reserve: 600 EUR Großes Tablett im so genannten "Dresdner Hofmuster". 800/000 Silber, 1.500 g. Deutsch mit Vertreibermarke der Berliner Hoflieferanten Gebrüder Friedländer, um 1900. D. 51x 38 cm.

1947

Reserve: 250 EUR Schatulle im Barockstil. 800/000 Silber, 618 g, Innenvergoldung. Vollflächiges Reliefdekor mit Ranken, Blüten und Bauernvolk. Boden mit Gravur. Deutsch, um 1900. 6,5x 19x 12,5 cm.

1948

Reserve: 120 EUR Schatulle im Barockstil. 800/000 Silber, 310 g, Innenvergoldung. Vollflächiges Reliefdekor mit Ranken, Blüten und Deckel mit Putten in Kartusche. Um 1900. 5x 14x 7,5 cm.

1949

Reserve: 150 EUR Schale. 800/000 Silber, 490 g. Gebauchte Wandung mit Reliefdekor in Form von Schuppen, Ranken und floraler, monog. Kartusche. Boden mit Widmung. Deutsch mit Vertreibermarke des Berliner Hofjuweliers Louis Werner, um 1900. H. 7, D. 20 cm. Beigegeben Glaseinsatz.

1950

Reserve: 100 EUR Schale. 800/000 Silber, 238 g, Innenvergoldung. Lippe mit ausgeschnittenem Mäanderband. Originaler Glaseinsatz. Deutsch, Anf. 20. Jh.. H. 7, D. 16 cm.

1951

Reserve: 50 EUR Schale. 835/000 Silber, 162 g. Schlichte Wandung mit reliefierter Lippe in Rocaillenform. Deutsch mit Mz. WTB für Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 1. Hälfte 20. Jh. H. 5,5, D. 12,5 cm. Beigegeben Glaseinsatz.

1952

Reserve: 300 EUR Skulptur einer Madonna mit Kind. 835/000 Silber (gefüllt) mit aus Elfenbein geschnitztem Gesicht, Hand mit Apfel und vollplastischem Christuskind. Auf Rocaillensockel. Ende 19. Jh. H. 17 cm. Die Freigabe vom Vermarktungsverbot wurde mündlich erteilt.

1953

Reserve: 40 EUR Vier Karaffenschilder. 925/000 Sterlingsilber, 37,5 g. Achteckig mit kanneliertem Rand und Gravur "Whisky", "Port", "Sherry" und "Vodka", je an Gliederkette. Großbritannien, 20. Jh. 3x 5,2 cm, Ketten-L. ca. 17 cm.

1954

Reserve: 100 EUR Schminkspiegel Eduard VII., so genannte "Psyche". 925/000 Sterlingsilber, auf Holzkorpus. Einschübige Sockelzarge mit Halterungen (1x besch.) für ovalen Spiegel. Beschau für London mit Jahresbuchstabe für 1902, Vertreibermarke WC. 30x 21x 16 cm.

1955

Reserve: 40 EUR Teesieb mit Untersatz und Salzgefäß. 800/000 Silber, 90 g (ohne Einsatz gewogen). Teesieb und Untersatz mit reliefierten und teils durchbrochen gearbeiteten Darstellungen von Koggen. Salzgefäß mit floraler Durchbruchwandung und kanneliert geschliffenem, farblosen Kristalleins ...[more]

1956

Reserve: 300 EUR Große Girandole im Barockstil, fünflammig. 800/000 Silber, 1.022 g. Rocaillenarme und -baluster. Rocaillensockel mit Inschrift: "6. Pomm. Inftr.-Regt. No. 49 Cranz, Lehmann, Hoedicke, Kochanowski und Starck". 1 Arm fehlt. Deutsch, um 1900. H. 50 cm.

1957

Reserve: 80 EUR Empire-Zuckerschale. 11 Lot Silber. Auf dreipassigem Sockel drei floral reliefierte Beine mit Tatzenfüßen. Durchbrochen gearbeitete Schalenhalterung mit reliefierten Weinreben und klappbarem Bügelhenkel. Originaler, reich geschliffener, farbloser Glaseinsatz (Rand mehrfach be ...[more]

1958

Reserve: 150 EUR Sechs große Löffel, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 362 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. Georg Jensen und Zusatz Sterling Denmark, 1933-1944. L. 19 cm.

1959

Reserve: 150 EUR Sechs große Löffel, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 364 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. GJ (Georg Jensen)/im Oval und Zusatz Sterling Denmark, 1915 bis nach 1945. L. 19 cm.

1960

Reserve: 150 EUR Sechs große Gabeln, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 360 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren. Entwurf Johann Rohde von 1915.Mz. Georg Jensen im Oval und Zusatz Sterling Denmark, nach 1945. L. 19 cm.

1961

Reserve: 150 EUR Sechs große Gabeln, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 350 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. Georg Jensen und Zusatz Sterling Denmark, 1933-1944. L. 19 cm.

1962

Reserve: 150 EUR Sechs große Gabeln, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 364 g. Besteckserie "Acorn". Entwurf Johann Rohde von 1915. Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen im Oval und Zusatz Sterling Denmark, nach 1945. L. 19 cm.

1963

Reserve: 150 EUR Sechs große Gabeln, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 354 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. im Oval/Monog. (Georg Jensen) und Zusatz Sterling Denmark, 1915-1930 und 1x 1933-1944. L. 19 cm.

1964

Reserve: 150 EUR Sechs Löffel, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 272 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. Georg Jensen im Oval und Zusatz Sterling Denmark, nach 1945. L. 17 cm.

1965

Reserve: 150 EUR Zehn Löffel, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 286 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. GJ (Georg Jensen) und Zusatz Sterling Denmark, 1933-1944. L. 15 cm.

1966

Reserve: 100 EUR Sechs Kuchengabeln, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 156 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. GJ (Georg Jensen) und Zusatz Sterling Denmark, 1933-1944. L. 14 cm.

1967

Reserve: 100 EUR Sechs Kuchengabeln, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 154 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. GJ (Georg Jensen) und Zusatz Sterling Denmark, 1933-1944. L. ca. 14 cm.

1968

Reserve: 100 EUR Sechs Teelöffel, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 124 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. Georg Jensen im Oval und Zusatz Sterling Denmark, nach 1945. L. ca. 13 cm.

1969

Reserve: 100 EUR Sechs Teelöffel, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 120 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. Georg Jensen im Oval und Zusatz Sterling Denmark, 2x 1945-51, nach 1945. L. ca. 13 cm.

1970

Reserve: 80 EUR Sechs kleine Löffel, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 88 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. Georg Jensen im Oval und Zusatz Sterling Denmark, nach 1945. L. 11 cm.

1971

Reserve: 80 EUR Sechs kleine Löffel, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 84 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. GJ (Georg Jensen) und Zusatz Sterling Denmark, 1933-1944. L. 11 cm.

1972

Reserve: 80 EUR Sechs kleine Löffel, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 90 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren, 1x dat. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. GJ Georg Jensen im Oval und Zusatz Sterling Denmark, nach 1945. L. 11 cm.

1973

Reserve: 100 EUR Neun kleine Löffel, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 132 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. GJ (Georg Jensen) und Zusatz Sterling Denmark, 4x 1915-1930, 1933-1944. L. 11 cm.

1974

Reserve: 80 EUR Sechs Mokkalöffel, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 70 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. Georg Jensen im Oval und Zusatz Sterling Denmark, nach 1945. L. 9,5 cm.

1975

Reserve: 80 EUR Sechs Mokkalöffel, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 72 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. Georg Jensen im Oval und Zusatz Sterling Denmark, nach 1945. L. 9,5 cm.

1976

Reserve: 150 EUR Beeren- und Paar Servierlöffel, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 250 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. Georg Jensen im Oval/Monog. (Georg Jensen) und Zusatz Sterling Denmark, 1933-1944 und 1x nach 1945. L. 20 bzw. 23 cm.

1977

Reserve: 120 EUR 5 verschiedene Vorlegegabeln, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 120 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. Georg Jensen im Oval/Monog. (Georg Jensen) und Zusatz Sterling Denmark, 1933-1944 und 3x nach 1945. L. 12 bis 20 cm.

1978

Reserve: 100 EUR Große und kleine Saucenkelle, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 104 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. Monog. (Georg Jensen) und Zusatz Sterling Denmark, 1933-1944. L. 14 bis 20 cm.

1979

Reserve: 100 EUR Große und kleine Saucenkelle, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 110 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. Monog./im Oval Georg Jensen und Zusatz Sterling Denmark, 1933-1944, teils nach 1945. L. 14 bis 20 cm.

1980

Reserve: 100 EUR Großer und kleiner Heber, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, brutto 172 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. Monog./im Oval Georg Jensen und Zusatz Sterling Denmark, 1933-1944, teils nach 1945. L. 20 bzw. 23 cm.

1981

Reserve: 100 EUR Vier verschiedene Vorlegelöffel, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 114 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren, 1x dat. 1946. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. Monog./im Oval Georg Jensen und Zusatz Sterling Denmark, 1933-1944, teils nach 1945. L. 10 bis 14,5 cm.

1982

Reserve: 100 EUR Käse- und Tortenmesser, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, brutto 136 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. Monog. (Georg Jensen) und Zusatz Sterling Denmark, 1915-1944. L. 14,5 bzw. 27 cm.

1983

Reserve: 100 EUR Flaschenöffner und Paar Vorlegeteile, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, brutto 133 g. Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. Monog. (Georg Jensen) und Zusatz Sterling Denmark, 1933-1944. L. 11,5 bzw. 16 cm.

1984

Reserve: 150 EUR Paar Messer, drei Kuchengabeln und vier verschiedene Löffel, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 260 g (ohne Messer gewogen). Besteckserie "Acorn". Gebrauchsspuren, 1x dat. 1933. Entwurf Johann Rohde von 1915. Mz. im Oval/Monog. (Georg Jensen) und Zusatz Sterling Denmark, ...[more]

1985

Reserve: 100 EUR Schale, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 140 g. Seitliche Griffe in Muschelform. Gebrauchsspuren. Entwurf Gundorph Albertus (1887 Hillerod 1969), Modell-Nr. 355. Mz. Monog. (Georg Jensen) und Zusatz Sterling Denmark, 1933-1944. D. 16,5 cm.

1986

Reserve: 600 EUR Art Deco-Kernstück, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, brutto 650 g. Gebauchte Laibungen mit Ebenholzgriffen. Gebrauchsspuren, Boden dat. 1942/monog. Entwurf Georg Jensen (1866 Radvad-Hellerup 1935), Modell-Nr. 80 A. Mz. Monog. (Georg Jensen) und Zusatz Sterling Denmark, ...[more]

1987

Reserve: 100 EUR Vier Messer, Heber und Flaschenöffner, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber. Modell "Cactus". Gebrauchsspuren. Entwurf Gundorph Albertus (1887 Hillerod 1969), Mz. Monog. (Georg Jensen) und Zusatz Sterling Denmark, 1933-1944, teils nach 1945. L. 12 bis 17 cm.

1988

Reserve: 800 EUR Tafelbesteck für vier Personen, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 790 g (ohne Messer gewogen). Besteckserie "Bernadotte". Bestehend aus: Je vier Messern (L. 22 cm), Löffeln, (L. 18,5 cm), Gabeln (L. 19 cm), Teelöffeln (L. 12,5 cm), Kuchengabeln und Mokkalöffeln. Gebrauch ...[more]

1989

Reserve: 250 EUR Empire-Zuckerdose. Silber, 421 g. Rechteckig. Abgeschrägte Ecken mit aufgesetzten Palmettenmedaillons und Tatzenfüßen. Leicht überstehender Klappdeckel, Rand umlaufend mit floralem Fries. Deckel mit aufgelegter, floraler Reliefkartusche mit Monog. "DFF". Teils gedellt und Bo ...[more]

1990

Reserve: 750 EUR Messkelch und Patene. 800/000 Silber, brutto 558 g, vergoldet (teils berieben). a) Kelch mit halbkugeliger, glatter Kuppa auf trompetenförmig ausschwingendem, sechsfach facettierten Schaft mit Scheibennodus aus Elfenbein. Schauseitig ziseliertes Pax Christi. Mz. Julius Fasel ...[more]

1991

Reserve: 60 EUR Art Deco-Zigarettenetui. 835/000 Silber, 177 g. Leicht gewölbte Rechteckwandung mit ziseliertem Streifendekor. Mz. Louis Kuppenheim, Pforzheim, 30er Jahre. D. 8x 12 cm.

1992

Reserve: 150 EUR Deckeldose in Buchform. Silber, 222 g. Deckel und Boden mit Reliefdekor im Empire-Stil. Seitlich ziselierte Buchseiten. Verschlagene Punzen mit späterem Import-Stempel für Niederlande sowie Mz. ZN, 19. Jh. 2,5x 14,5x 7,5 cm.

1993

Reserve: 100 EUR Deckeldose in Eiform, Moskau. 84 zolotnik Silber, 30 g, Innenvergoldung. Floral ziseliertes Dekor. Beschau und undeutliches Mz., Moskau, 1882-1899. H. 4 cm.

1994

Reserve: 200 EUR Dose, Frankreich. Silber, 180 g, Innenvergoldung. Truhenform, mit reliefierter Deckelkante und bekröntem Monog. Farbloser Glaseinsatz. 1 Mutter fehlt. Beschau mit Minervakopf und Mz. G. Keller für Gustav Keller, Paris, 1881-1922. 19. Jh. 4x 5x 8 cm.

1995

Reserve: 120 EUR Saliere in Korbform. Silber (geprüft), 118 g. Reliefdekor. Eingesteckter Henkel. Ohne Punzen, 19. Jh. 8,5x 7x 8 cm.

1996

Reserve: 250 EUR Große Schale im Barockstil. 800/000 Silber, 800 g. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit floralem Reliefdekor sowie Puttenreigen im Spiegel. Gebrauchsspuren. Um 1900. 43x 33 cm.

1997

Reserve: 250 EUR Barock-Flakon. Silber, 34 g, Teilvergoldung. Ovale Doppelkürbisform mit Ranken- und Rocaillenrelief. Ohne Punzen, wohl Nordeutsch, 1. Hälfte 18. Jh. H. 10 cm.

1998

Reserve: 80 EUR Siegellackdose, Frankreich. Silber, Innenvergoldung. Balusterform mit Reliefdekor. Siegelfläche monog. Punzen wohl für Louis Coignet (Paris, 1889-1893). Ende 19. Jh. H. 6,5 cm.

1999

Reserve: 200 EUR Barock-Flakon. Silber, 33 g. Rocaillen- und Rankenrelief. Verschlagene Punzen mit undeutlicher Dat. 1767 (?) mit Buchstabe K, wohl Nordeutsch. H. 6,5 cm.

2000

Reserve: 250 EUR Flakon mit Stopfen, Frankreich. Silber, 52 g, Teilvergoldung. Doppelkürbisform mit floralem Reliefdekor. Figürliche Deckelbekrönung in Form eines Lesenden. Beschau PK oder FK in Raute, Frankreich, 19. Jh. H. 12,5 cm.

2001

Reserve: 800 EUR Barock-Teekanne, Augsburg. Silber, brutto 450 g, Innennvergoldung. Gebauchte Laibung mit so genanntem "Dresdner Hofmuster", bekröntes Allianzwappen. Ohrenhenkel aus ebonisiertem Holz. Stadtmarke Augsburg mit Mz. HM (Rosenberg, Band 1, Nr. 915, vielleicht Hieronymus Mittnacht ...[more]

2002

Reserve: 200 EUR Figürliche Deckeldose "Rebhuhn". Silber (geprüft), 176 g. Ohne Punzen, wohl 19. Jh. H. 9,5, L. 13 cm.

2003

Reserve: 60 EUR Zuckerzange. Silber (geprüft), 38 g. Rocaillendekor. Ohne Punzen, jedoch mit späterer Dat. 1798. L. 12 cm.

2004

Reserve: 850 EUR Tee- und Kaffeekernstück im Barockstil, vierteilig. 800/000 Silber, brutto ca. 2.526 g. Gebauchte, godronierte Wandung, Griffe in Rocaillenform. Kannen mit Wärmedämmringen. Bestehend aus: Tee- und Kaffeekanne, Sahnegießer sowie Deckeldose. Alters- und Gebrauchsspuren. Boden ...[more]

2005

Reserve: 200 EUR Große Handlupe, England. 925/000 Sterlingsilbermontage. Beschau für Birmingham mit ungedeutetem Jahresbuchstaben und Vertreibermarke M & P. Holzschaft. Floral reliefiertes Griffende. Gebrauchsspuren. England, um 1900. L. 37,5 cm.

2006

Reserve: 100 EUR Fünf Salieren. 800/000 Silber, 80 g. Florales Reliefdekor, Innenvergoldung. Original Glaseinsätze. Um 1900. L. 7 bzw. 9,5 cm. Beigegeben sieben Löffel (3x Silber).

2007

Reserve: 80 EUR Zwei Miniatur-Schiffsmodelle. 800/000 bzw. 833/000 Silber, zus. 179 g. a) Dreimaster, auf separatem Ständer. Italien, 20. Jh. H. 12 bzw. 14 cm und b) Segelboot mit Segler. Niederlande, um 1900. H. 7 cm.

2008

Reserve: 250 EUR Empire-Leuchter, Stuttgart, einflammig. Silber, 372 g, partiell vergoldet. Runde, verkürzte Tülle mit Palmettenzier. Säulenschaft mit klassischen Darstellungen nach der Antike sowie Bandwerk. Auf quadratischer Plinthe. Beschau für Stuttgart und Mz. ICK, um 1820. 15x 12x 12 c ...[more]

2009

Reserve: 40 EUR Kleines Etui mit Klappdeckel. Silber, 62 g. Reliefdekor einer bayerischen Wirtshausszene mit tanzendem Zeicher. 1 Kerbe am unteren Rand und kl. Rep. Augsburger Pseudopunzen, J. D. Schleissner & Söhne, Hanau, 1825-1891. 1,5x 6x 5 cm.

2010

Reserve: 40 EUR Ovale Jugendstildose. 800/000 Silber, 80 g, Innenvergoldung (berieben). Scharnierdeckel mit getriebenem Dekor einer großen Blüte, darüber Namensgravur "Alin". Gedellt. Um 1910. 2x 8,5x 5 cm.

2011

Reserve: 300 EUR Besteck für sechs Personen, 27-teilig. 800/000 Silber, 950 g (ohne Messer gewogen). Geradlinige Form mit leicht konischen Griffen. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Suppen- und Kaffeelöffeln sowie 2 Vorlegelöffeln und Aufschnittgabel. L. Gebrauchsspuren. Mz. Wilkens, ...[more]

2012

Reserve: 120 EUR Paar Zierteller. 800/000 Silber, 403 g. Ausgestellte Fahne mit stilisiert floralem Durchbruchdekor und gewelltem Rand. L. Gebrauchsspuren, 1x Ansatznaht der Fahne teils offen. Mz. WWO in Dreieck und Beschau Pest/Ungarn, 1867-1922. D. 20 cm.

2013

Reserve: 120 EUR Schale im Barockstil. 800/000 Silber, 406 g. Rautenform mit reichem, teils durchbrochen gearbeitetem Reliefdekor mit Putten. Auf vier Kugelfüßen. Um 1900. 5x 35x 25 cm.

2014

Reserve: 150 EUR Sauciere mit Tropfenschale im Barockstil. 800/000 Silber, 562 g, Innenvergoldung. Schale mit reliefierter Rocaillenlippe und ziselierter, bekrönter Wappenkartusche. Altersspuren. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, 1886-1898. H. 13, L. 27 cm.

2015

Reserve: 100 EUR Russisches Etui, Moskau. 84 zolotnik Silber, 138 g, Innenvergoldung. Niellodekor mit ausgesparter Kartusche. Altersspuren. Beschau für Moskau mit Vertreibermarke für V. Savinsky oder V. Smirnov, dat. 1875 und kyrillisches Mz. GK. 3x 11x 6 cm.

2016

Reserve: 150 EUR Tabatiere. Silbermontage mit fein geschnittenen und polierten Achateinlagen. Doppelter, klappbarer Boden. Möglicherweise Dresden, wohl 18. Jh. 3x 7x 5 cm.

2017

Reserve: 550 EUR Tafelbesteck für sechs Personen, 48-teilig. 800/000 Silber, 2.028 g (ohne Messer gewogen). Lanzettförmige Griffe mit reliefierter Lorbeerranke und Schleife. Griffenden mit graviertem Monog. "H". Bestehend aus: Je sechs Menuelöffeln, -gabeln, messern, Frühstückslöffeln (l. a ...[more]

2018

Reserve: 90 EUR Kuchen- bzw. Obstbesteck für zwölf Personen, 24-teilig. 800/00 Silber, 321 g (ohne Messer gewogen). Lanzettförmige Griffe mit reliefierter Lorbeerranke und Schleife. Griffenden mit graviertem Ligaturmonog. "HB". Bestehend aus: Je zwölf Messern und Gabeln. Gebrauchsspuren. Mz. ...[more]

2019

Reserve: 200 EUR Fischbesteck für sechs Personen, 14-teilig. 800/000 Silber, 800 g. Lanzettförmige Griffe mit reliefierter Lorbeerranke und Schleife. Griffenden mit graviertem Monog. "H". Bestehend aus: Zweiteiligem Vorlegebesteck und je sechs Fischmessern und gabeln. L. Gebrauchsspuren. Mz ...[more]

2020

Reserve: 60 EUR Suppenkelle. 800/000 Silber, 241 g, Innenvergoldung der Kelle. Griff mit floralem Reliefdekor und ziseliertem Monog. "ES". Um 1900. L. 31 cm.

2021

Reserve: 250 EUR Schale im Barockstil. 800/000 Silber, ca. 700 g. Oval mehrpassig mit angesetzten Handhaben und auf vier Füßen in Rocaillenform. L. Gebrauchsspuren. Am Boden mit Widmung und dat. 1913. Gem. A. Roesner, Dresden. D. 33x 19 cm.

2022

Reserve: 250 EUR Tafelaufsatz. 13 Lot Silber, 710 g. Flacher, teils kannelierter Schalenaufsatz, innen ziseliert und teils vergoldet, der ausgestellte Rand (l. verbogen) mit reliefiertem Perl- und Palmettenfries. Schaft mit durchbrochen gearbeiteten Rocaillen, reich reliefierter, quadratisch ...[more]

2023

Reserve: 150 EUR Sechs kleine Teelöffel und drei Kuchengabeln, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber, 214 g. Besteckserie "Pyramide". Entwurf Harald Nielsen von 1927. Gebrauchsspuren. Mz. Monog./im Oval Georg Jensen und Zusatz Sterling Denmark, 1933-1944, 2x nach 1945. L. 12 cm. Beigegeben: Z ...[more]

2024

Reserve: 80 EUR Spardose. 13 Lot Silber, brutto 63 g. Leicht konische Wandung mit profilierten Rändern und angesetztem Ohrenhenkel. Riegelverschluss mit Vorhängeschloss aus versilbertem Messing, Schlüssel fehlt. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 8 cm.

2025

Reserve: 1000 EUR Barocker Kidduschbecher. Lötiges Silber, 128 g, Reste ehemaliger Innenvergoldung. Glockenförmige Kuppa mit ziselierten Rocaillen auf reliefiertem Balusterschaft mit Glockenfuß. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Berliner Beschau, um 1750. H. 15 cm.

2026

Reserve: 60 EUR Ablage. Silber, geprüft, 36 g. Rund mit lang gezogener Ablagefläche, reliefierter Perlrand, auf drei Füßen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 11,5 cm. Beigegeben: Zuckerzange, Metall, versilbert. Griffösen gedellt. 18. Jh. L. 13 cm.

Reserve: 600 EUR Tee-Extraktkanne, Augsburg. Lötiges Silber, brutto 158 g. Glatte, kugelig gebauchte Wandung, mit schauseitig 2027

ziseliertem, bekrönten Monog. "M H". Angesetzter Ohrenhenkel und Einlage des Deckels aus Ebenholz. Gebrauchsspuren. Mz. Johann Friedrich Megges, Augsburg mit Jahresbu ...[more]

2028

Reserve: 250 EUR Schokoladenkanne im Empirestil. 800/000 Silber, 368 g. Birnenform mit kanneliertem Griff, Ausgusstülle mit Akanthusblatt im Relief. Deckelbekrönung in Form einer Blüte. 20. Jh. H. 22 cm.

2029

Reserve: 700 EUR Teekernstück und zwölf Cocktailspieße im Ständer. 900/000 Silber, 1.188 g und 98 g. Gebauchte Form mit angesetzten Griffen in Form von stilisiertem Bambus. Deckel und Schauseiten mit asiatischer Architektur und Vegetation im Relief. Spieße in brückenförmigem Ständer, flankie ...[more]

2030

Reserve: 50 EUR Bowlenkelle. Lötiges Silber, 95 g. Kelle mit muschelartigem Relief, innen vergoldet. Teils kannelierter, konischer Griff mit graviertem Monog. "O.T.". Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. Berliner Beschau mit Buchstabe K und zweitem Beschauzeichen A. 1. Hälfte 19. Jh. L. 37,5 cm.

2031

Reserve: 200 EUR Historismus-Schenkkanne. 800/000 Silbermontage mit Reliefdekor. Keulenförmiger Glaskorpus mit Facettschliff. Deckel mit Altersspuren. Um 1880. H. 33 cm.

2032

Reserve: 150 EUR Russische Emailtabatiere. Silber, brutto 94 g. Klappdeckel, Boden und Rechteckwandung mit floralem Dekor und Ornamenten in buntem, teils transluziden Zellenschmelz (kl. Fehlstellen). Mz. GK und ausgeschlagene Kokoschnik-Marke, Moskau oder St. Petersburg, Anf. 20. Jh. D. 2,2x ...[more]

2033

Reserve: 1450 EUR Quistgaard, Jens H. / Mogensen, O.V., Speisebesteck für sechs Personen, "Champagner", 36-teilig. 826/000 bzw. 830/000 Silber, zus. ca. 1.360 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: Je sechs Menuegabeln, -messern, -löffeln, Vorspeiselöffeln, Mokka- oder Kaffeelöffeln sowie K ...[more]

2034

Reserve: 240 EUR Quistgaard, Jens H. / Mogensen, O.V., Soßenkelle, Pastetenheber, Käsehobel und Flaschenöffner "Champagner". 826/000 bzw. 830/000 Silber, ca. 78 g (nur Soßenkelle). Entwurf von 1949. Ausführung O. V. Mogensen, Kopenhagen, 3x mit Jahresangaben (19)56, (19)57, (19)(58. L. von 1 ...[more]

2035

Reserve: 150 EUR Paar Gewürzstreuer, Tiffany & Co. 925/000 Sterlingsilber, 297 g. Balusterform auf rundem Sockelfuß, lang gestreckter Haubendeckel mit pokalförmiger Bekrönung. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. Mz. EJG, Vertreibermarke Tiffany & Co. und Beschau London, 1930. H. 16 cm.

2036

Reserve: 300 EUR Große Historismus-Schenkkanne. Silbermontage mit reichem Ornament- bzw. Reliefdekor in Form von Ranken, Rocaillen und Blüten. Gebauchter, farbloser Glaskorpus mit Facett- und Mattschliff. Rocaillenhenkel mit plastischem Adlerkopf, Klappeckel (ohne Drücker) mit Muschelrelief ...[more]

2037

Reserve: 200 EUR Paar Leuchter im Barockstil, je einflammig. 750/000 Silber, 532 g. Balusterform, auf gewölbtem Sockel (monog.) mit vier Rocaillenfüßen und Akanthuszier, Reliefdekor. Um 1890. H. 31 cm.

2038

Reserve: 60 EUR Becherpokal im Barockstil. 800/000 Silber, 202 g. Balusterform, mit reichem floralem Reliefdekor und drei Kartuschen (1x monog.). Mz. Bruckmann, Heilbronn und Vertreibermarke J.H. WERNER BERLIN, um 1890. H. 21,5 cm.

2039

Reserve: 80 EUR Becherpokal im gotischen Stil. 800/000 Silber, 244 g. Gebauchte Kuppa (l. gedellt) auf ornamentiertem Sockel und Standring mit Inschrift "Mitteldeutsches Bundesschiessen Berlin 6-13 Juli 1902 20". Mz. Koch & Bergfeld. H. 22 cm.

2040

Reserve: 300 EUR Teekanne im Barockstil. 925/000 Sterlingsilber, 880 g. Gebauchte Laibung auf vier Rocaillenfüßen, reiches Reliefdekor. Boden bez. "ORIGINAL ALT HEIDELBERG". 20. Jh. H. 23 cm.

2041

Reserve: 300 EUR Kaffekanne im Barockstil. 925/000 Sterlingsilber, 896 g. Gebauchte Laibung auf vier Rocaillenfüßen, reiches Reliefdekor. Boden bez. "ORIGINAL ALT HEIDELBERG". 20. Jh. H. 27 cm.

2042

Reserve: 300 EUR Kaffeekanne und Sahnegießer im Barockstil. 800/000 Silber, ca. 989 g. So genanntes "Dresdener Hofmuster". Rocaillenhenkel (1x Dämmring fehlend). Alters- und Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. H. 30 bzw. 12 cm.

2043

Reserve: 30 EUR Nadeletui. 800/000 Silber, 21,4 g, Innenvergoldung. In Form eines Eis, unten mit godronierter Wandung, oben mit reliefierten Rocaillen. Innen mit Zylinder für Nadeln und herausnehmbare Garnspule. Schwäbisch Gmünd, um 1900. L. 5,5 cm.

2044

Reserve: 120 EUR Miniatur-Skulptur, eines Puttos auf Muschelschlitten, von zwei Rehen gezogen. Silber (geprüft). Schwarzer Marmorsockel (bes.). L. 9 bzw. 13,5 cm.

2045

Reserve: 150 EUR Vier Kerzenleuchter, je einflammig. 835/000 Silber, brutto 1.390 g, Füße gefüllt. Reliefdekor in der Art des "Dresdener Hofmusters". L. Gebrauchsspuren. Mz. W. Binder, Schwäbisch Gmünd, Mitte 20. Jh. H. 8,5, D. 11 cm.

2046

Reserve: 80 EUR Paar Kerzenleuchter, je zweiflammig. 835/000 Silber, brutto 770 g, Füße gefüllt. Ovaler Sockelfuß und seitlich ausgestellte Leuchterarme in Füllhornform, reliefiert in der Art des "Dresdener Hofmusters". L. Gebrauchsspuren. Mz. Lutz & Weiß, Pforzheim, Mitte 20. Jh. 11x 19x 8 ...[more]

2047

Reserve: 80 EUR Tablett. 925/000 Sterlingsilber, 282 g. Rechteckig mit leicht eingezogenen Seiten und gerundeten Ecken. Unleserliches Mz. 20. Jh. D. 25,5x 17,5 cm.

2048

Reserve: 60 EUR Ovale Dose und kleines Tablett. 925/000 Sterlingsilber, 209 g. Deckel der Dose mit reliefierter, vielfiguriger Szene in Bauernstube; der ausgestellte Rand des Tabletts kanneliert und teils floral reliefiert. Unleserliches Mz. 20. Jh. 3,5x 10x 7 bzw. D. 15,5x 11 cm.

2049

Reserve: 30 EUR Drei Salieren. 925/000 Sterlingsilber. Auf reliefiertem Rundsockel muschelförmige Schale mit plastischen, musizierenden Putten als Bekrönung. 20. Jh. H. 5,5 cm.

2050

Reserve: 100 EUR Zuckerschale und Gießer auf Tablett. 800/000 Silber, 366 g. Gedrückt kugeliger Korpus auf rundem Stand. Untere Hälfte der Wandungen und ansteigender Rand des ovalen Tablettes kanneliert. Tablett unterseitig mit bekrönter Wappengravur und dat. 18. Oktober 1917. Tablett D. 24, ...[more]

2051

Reserve: 80 EUR Schatulle. 925/000 Sterlingsilber, brutto 488 g. Glatte Rechteckwandung mit gewölbtem Deckel, dieser mit guillochiertem Dekor. Holzkorpus, innen mit blauem Samt ausgeschlagen. Gebrauchsspuren bzw. min. gedellt. Mz. WTB, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 20er/30er Jahre. D. 4 ...[more]

2052

Vase. Farbloses Kristall mit strukturierter Oberfläche und 925/000 Sterlingsilberrand. 20. Jh. H. 20 cm.

2100

Reserve: 80 EUR Brosche. 9 kt. GG, brutto 11,5 g. Glatte, floral ziselierte Fassung mit Kordeldraht. Hochovale Muschelkamee mit Frauenbrustportrait im Stil der klassischen Antike. Sicherungskette. England, Ende 19. Jh. 5,5x 4,5 cm.

2101

Reserve: 60 EUR Armreif mit Klappscharnier. Silber. Reiche Granulat- und Kordeldrahtverzierungen, Mittelteil besetzt mit Lagensteinkamee "Frauenportrait". Sicherungskette. Österreich, um 1860-1870. Innen-D. 5,5x 5 cm.

2102

Reserve: 60 EUR Armreif mit Klappscharnier. 800/000 Silber. Glatter Reif, Oberseite ziseliert und mit Orientperlenbesatz sowie mittig aufgesetztem, violetten Glas-Intaglio mit Darstellung einer behelmten Kriegerbüste. Sicherungskette. Mz. FP, Wien, um 1860-1870. Innen-D. 6,1x 4,7 cm.

2103

Reserve: 380 EUR Collier. 950/000 Platin und 750/000 GG, brutto 10,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct tw/vs. L. ca. 45 cm.

2104

Reserve: 280 EUR Jugendstilring. 585/000 RG, brutto 3,1 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir sowie zwölf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. Um 1910. RW 59.

2105

Reserve: 120 EUR Herrenring und Krawattennadel. 585/000 GG, brutto 13,7 g. Je mit Eichenlaubverzierung und Grandlbesatz. RW 62, Nadel L. 6,5 cm.

2106

Indigolith, ca. 9,25 ct. Als ovaler Siegelstein facettiert geschliffen, 18,2x 13,1 mm. Beigegeben zwei Hämatit-Dreiecke, je ca. 16x 14 mm.

2107

Reserve: 750 EUR Damenarmband. 750/000 GG und RG, 45,3 g. Tragespuren bzw. min. gedellt. L. 19,5, B. 2,2 cm.

2108

Reserve: 40 EUR Gliederarmband. 925/000 Silber, brutto 46 g. Sieben gerundet quadratische Glieder, je besetzt mit Bernsteincabochon. Sicherungskette. Mz. Fischlandschmuck, Georg Kramer, um 1960. B. 2,2, L. 20,5 cm.

2109

Bernsteinkette. Unregelmäßig facettiert geschliffene, transluzide Perlen in unterschiedlichen Brauntönen, D. ca. 7 bis 20 mm im Verlauf. Bernsteinschraubschließe. Ketten-L. 65 cm, Bruttogewicht 49,8 g.

2110

Reserve: 120 EUR Paar Ohrhänger mit Clipsicherung. 585/000 GG, brutto 6,8 g. Je besetzt mit grauer Tahitiperle (Farbe l. abweichend) und kleinem Diamant. Um 1920. L. 1,9 cm.

2111

Reserve: 80 EUR Damenring. Platin, geprüft, brutto 3,1 g. Besetzt mit leicht grauer Perle, D. ca. 9 mm. Um 1920. RW 56.

2112

Reserve: 80 EUR Collier und Paar Ohrschrauben. 585/000 GG, brutto 5,8 g. Mittelteil des Colliers und bewegliche Abhängung besetzt mit Türkiscabochons und Saatperlen. Ohrschrauben in Kleeblattform mit rotem Besatz und Diamantrosen. Um 1900. Collier ca. L. 50 cm, Ohrschrauben D. 1 cm.

2113

Reserve: 240 EUR Chatelaine mit Medaillonanhänger. 585/000 GG, brutto 19,8 g. Guillochierte und ziselierte, teils in Sägearbeit durchbrochen gearbeitete Glieder. Glieder Quadratisches Klappmedaillon als Anhänger mit mehreren kleinen Diamantrosen in WG. Um 1920. B. 2,2, L. 13,5 cm.

2114

Reserve: 50 EUR zurückgezogen. Damenring. 585/000 GG und WG, brutto 5,1 g. Besetzt mit zwei großen Similisteinen, Ringschultern mit acht kleinen Diamanten. 20er/30er Jahre. RW 61. ...[more]

2115

Reserve: 300 EUR Kropfband. Silber und 585/000 GG, brutto 198 g. 18-reihig aus Kugelketten. Mittelteil, zwei Zwischenglieder und Verschluss mit Durchbruckdekor in qualitätvoller Sägearbeit, rückwärtig verschraubt (1x fehlend) mit massiven 585/000 GG-Platten. Mittelteil besetzt mit unterschie ...[more]

2116

Reserve: 30 EUR Halskette und Paar Ohrclips. Elfenbein, gedrechselt bzw. in Blütenform geschnitzt. Offene Kugelkette je drei großen Kugeln als Abhängungen. Ohrclips mit vergoldeten Silbermontagen. Wohl Erbach/Odenwald, 20er/30er Jahre. Kette-L. 80 cm, Ohrclips D. 1,8 cm. Die Freigabe vom Ver ...[more]

2117

Reserve: 50 EUR Korallenkette. Lachsfarbene, teils weiß marmorierte Rondelle mit natürlichen Fehlern, D. ca. 16 mm, Karabinerschließe aus 925/000 Silber. L. 48 cm.

2118

Reserve: 200 EUR Halskette. 585/000 GG, brutto 22,5 g. Abwechselnd stabförmige Glieder und insgesamt 21 weiße Zuchtperlen, D. ca. 5 mm. L. 78 cm.

2119

Reserve: 250 EUR Damenring. 750/000 GG, brutto 13 g. Stilisierte Knotenform, besetzt mit 17 Diamanten bzw. Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 53.

2120

Reserve: 150 EUR Damenring. 999/000 GG, brutto 7 g. Besetzt mit navetteförmigem, apfelgrünen Jadeitcabochon, die Ringschultern je mit relifierter Darstellung eines Vogels auf Blütenzweig. L. Tragespuren. China, Anf. 20. Jh. RW 55.

2121

Reserve: 50 EUR Kette mit Anhänger und Klappmedaillon. Anhänger und Medaillon 585/000 GG, Anhänger gefüllt, Medaillon mit Silberrahmen. Je mit ziseliertem und teils in schwarzem Email abgesetzten Deko, Anhänger mittig besetzt mit Saatperle. Kette aus Doublé, L. 47 cm. Um 1860-1880.

2122

Reserve: 40 EUR Spätbiedermeier-Anhänger und -Brosche. Anhänger wohl Silber, vergoldet und mit aufgelegten, floralen Verzierungen sowie rückseitig verglast und broschiert, Abhängung fehlt, 4,5x 3 cm. Brosche 585/000 Schaumgold, rosettenförmig reliefiert (teils l. gedellt) und mittig mit zise ...[more]

2123

Reserve: 50 EUR Drei Damenringe um 1900. a) 333/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit ovaler Steinkamee "Frauenportrait" (Nase best.), RW 53. b) 585/000 GG, zus. brutto 2,6, 1x besetzt mit rotem Farbstein, RW 56; 1x mit kleinem Diamant, RW 53.

2124

Reserve: 100 EUR Damenring. 14 kt. GG, geprüft, brutto 10,4 g. Besetzt mit jadefarbenem Steincabochon. RW ca. 51.

2125

Reserve: 250 EUR Memoriering. 18 kt. WG, geprüft, brutto 4,1 g. Umlaufend besetzt mit 20 Brillanten zus. ca. 1 ct., tw/vs-si. RW 52.

2126

Reserve: 300 EUR Damenring. 585/000 WG, brutto 6,8 g. Besetzt mit acht Diamanten im Baguette- und Trapezschliff, zus. mindestens 0,6 ct., tw-w/vs. RW 48.

2127

Reserve: 150 EUR Art Deco-Damenring. 750/000 GG und WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, mindestens 0,3 ct., tcr/si und wohl synthetischem, blauen Saphir (abgetragen). 20er/30er Jahre. RW 50.

2128

Reserve: 300 EUR Damenring. 750/000 GG, brutto 11,1 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, D. ca. 8 mm, seitlich flankiert von je drei Brillanten, zus. ca. 0,3 ct., tw-w/vs-si. Schiene mit Tragespuren. RW 53.

2129

Reserve: 300 EUR Damenring. 750/000 GG und WG, brutto 13,3 g. Zwei kugelförmige Bekrönungen, umlaufend ausgefasst mit kleinen Diamanten. RW ca. 54 (Schiene offen gearbeitet).

2130

Reserve: 2000 EUR Brillantsolitärring. 750/000 GG, brutto 9,8 g. Glatter Reif, in kronenartiger Fassung Brillant von ca. 1 ct., tw/vs. RW 53.

2131

Reserve: 100 EUR Diamant-Solitärring. 585/000 GG, brutto 1,3 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct., cr/si. RW 52,5.

2132

Reserve: 120 EUR Paar Ohrschrauben mit Abhängung. 14 kt. Rosé-G, geprüft und Silber, brutto 3,7 g. Ohrschrauben besetzt mit Zuchtperl-Bouton (1x fehlend), Abhängungen besetzt mit Diamantrosen und je einem Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct., tcr/si. Um 1920. L. ca. 3,8 cm.

2133

Reserve: 200 EUR Jugendstil-Damenring. 585/000 GG, brutto 2,8 g. Stilisiert floraler Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct., w/si2 und wohl synthetischem, blauen Saphir sowie fünf Diamantrosen. Um 1900-1910. RW 51.

2134

Reserve: 150 EUR Art Deco-Stabbrosche. 18 Kt. GG und WG, brutto 5,1 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. mindestens 0,3 ct., w-tcr/si-p1 sowie Diamantrosen. Um 1920. L. 7 cm.

2135

Reserve: 200 EUR Art Deco-Stabbrosche. 18 kt. GG und WG, brutto 5 g. Teils durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct., tcr/si sowie acht kleinen Diamanten. Um 1920. L. 6 cm.

2136

Reserve: 50 EUR Paar Ohrschrauben und Kettenanhänger. a) Ohrschrauben 585/000 GG, brutto 3,7 g. Je mit beweglich abgehängtem Lapislazuli-Dreieck. L. 3,3 cm und b) Anhänger 750/000 GG, brutto 10,6 g. Unregelmäßig facettierter Lapislazuli. L. 4,5 cm.

2137

Reserve: 550 EUR Collier. 585/000 GG und WG, brutto 9,7 g. Mittelteil mit beweglicher Abhängung und 13 Zwischenglieder der Kette besetzt mit 25 Diamanten in unterschiedlichen Schliffarten, zus. ca. 1 ct., Mittelteil zusätzlich mit dunkelblauem Saphircabochon. Federringschließe. Wohl um 1920. ...[more]

2138

Reserve: 80 EUR Gliederarmband. 925/000 Sterlingsilber. Ovale Steckschließe und neun ovale Glieder, je mit reliefierten, teils durchbrochen gearbeiteten Rocaillen und mittig rechteckig facettiert geschliffenem Smaragd. Anf. 20. Jh. L. ca. 18, B. 1 cm.

2139

Reserve: 400 EUR Damenring. 585/000 WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit fünf Rubinen im Karreeschliff, zus. ca. 1,5 ct. sowie zwölf Brillanten, zus. 0,5 ct., tw-w/vsi-si. RW 55,5.

2140

Reserve: 320 EUR Brillantring. 585/000 GG, brutto 3,5 g. Besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 1 ct., tw-w/si. RW 52.

2141

Reserve: 480 EUR Diamantring. 585/000, brutto 5,7 g. Besetzt mit zehn Diamanten im Prinzesscut, zus. ca. 0,75 ct. river/vsi. RW 52.

2142

Reserve: 120 EUR Kettenanhänger. 585/000 GG, brutto 12,4 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem Rauchquarz, ca. 2,2x 1,5 cm. L. 3,8 cm.

2143

Reserve: 70 EUR Art Deco-Stabbrosche. 750/000 GG und WG, brutto 3,1 g. Mittig besetzt mit Altschliff-Brillant, ca. 0,13 ct (rückseitig graviert) w/si2, flankiert von je einer Diamantrose. Um 1920. L. 5,8 cm.

2144

Reserve: 75 EUR Bengel, Jacob, att. Art Deco-Collier aus blauem Galalith, verchromtem Messing und farblosem Glas. Tragespuren. Pforzheim, um 1925. L. 42 cm.

2145

Reserve: 80 EUR Paar Ohrstecker. 585/000 GG und WG, brutto 4 g. In Form von Händen, je besetzt mit sieben Brillanten, zus. 0,14 ct., w/si. L. 1,8 cm.

2146

Reserve: 150 EUR Brillantsolitärring. 585/000 GG, brutto 7,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., w/vs. RW 58.

2147

Reserve: 80 EUR Brillantring. 585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., w/si. RW 65.

2148

Reserve: 70 EUR Allianzring, 585/000 GG, brutto 3,8 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct., w/si2. RW 59.

2149

Reserve: 180 EUR Panzerkette mit Anhänger. 750/000 WG und GG, brutto 7,6 g. Anhänger in Form eines Schlüssels, L. 4,2 cm, besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,3 ct., tw-w/vs-si. Ketten-L. 45 cm.

2150

Gliederarmband. 925/000 Silber. Sieben durchbrochen gearbeitete Glieder je besetzt mit "Butterscotch"-Bernsteincabochon. L. 18, B. 1,7 cm.

2151

Reserve: 50 EUR Damenring. 585/000 GG, brutto 5,4 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem Citrin. RW 59.

2152

Reserve: 50 EUR Damenring. 8 kt. GG, geprüft, brutto 5,7 g. Quadratischer, seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovaler Muschelkamee mit geflügeltem Putto. RW 54.

2153

Reserve: 40 EUR Siegelring. Silber, geprüft. Runde Sarder mit Intaglio eines biedermeierlichen Herrenportraits. 19. Jh. RW 55.

2154

Reserve: 2100 EUR Brillantring. 585/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit Brillant, 1,55 ct., cape, vs, auf den Ringschultern flankiert von zehn kleinen Brillanten, zus. 0,08 ct. RW 55.

2155

Reserve: 4700 EUR Brillantring. 585/000 GG, brutto 4,2 g. Besetzt mit Brillant, 1,23 ct., w/vvs1, auf den geteilten Ringschultern flankiert von 48 kleinen Brillanten, zus. 0,4 ct., tw-w/vs1-vs2. RW 54. Beigegeben IGL Gemological Report vom 19.11.2014 mit Wertangabe $ 11.226,-.

2156

Reserve: 3800 EUR Brillantsolitärring. 585/000 GG, brutto 2 g. Besetzt mit Brillant, 1,01 ct., w/vs1. RW 55. Beigegeben IGL Gemological Report vom 19.11.2014 mit Wertangabe $ 9.152,-.

2157

Reserve: 300 EUR Paar Türkisohrstecker. 585/000 WG-Montagen. Besetzt mit Brillant, zus. 0,47 ct., tcr/vvs, daran beweglich abgehängter Türkistropfen. L. 3,5 cm.

2158

Reserve: 2700 EUR Brillantring. 14 kt. WG, brutto 5,1 g. Besetzt mit Brillant, 2,3 ct., yellow (behandelt)/pi, auf den Ringschultern flankiert von 26 Diamanten, zus. 0,2 ct. RW 52.

2159

Reserve: 100 EUR Armreif mit Klappscharnier. Doublé. Umlaufend in zwei bzw. drei Reihen besetzt mit lachsfarbenen Korallenboutons (1x fehlend) bzw. -perlen. Sicherungskette. Um 1900. B. 1,4, D. 4,9x 5,9 cm.

2160

Reserve: 150 EUR Dreireihige Korallenkette. Lachsfarbene Korallenkugeln, D. 3 bis 7 mm, im Verlauf. Dobulé-Steckschließe, besetzt mit drei Korallenboutons. Ketten-L. 40 cm.

2161

Korallenkette. Feuerrote Korallenkugeln, D. 5 bis 10,5 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Wenige Sprünge. Ketten-L. 50 cm.

2162

Reserve: 200 EUR Brillantring. 750/000 GG und WG, brutto 11,1 g. Hoher, geschmiedeter und reliefierter Ringkopf, besetzt mit Blüte aus WG, mittig Brillant, ca. 0,15 ct. Goldschmiedearbeit. RW. 53.

2163

Reserve: 180 EUR Damenring. 18 kt. GG, brutto 10,1 g. Ringkopf aus auf verschiedenen Ebenen terrassenförmig angeordneten GGPlättchen, besetzt mit sechs Farbsteinkarrees (2x min. best.), dabei Aquamarin, Peridot, Amethyst, Citrin, etc. Goldschmiedearbeit. RW 54.

2164

Reserve: 280 EUR Halskette. 750/000 GG, brutto 16,1 g. Kordelkette mit zehn oval facettierten Farbsteinen (teils min. best., 1x gesprungen), dabei Aquamarin, Turmalin, Amethyst, Citrin, u.a. Ketten-L. 90 cm.

2165

Reserve: 120 EUR Damenring. 750/000 GG und Silber, brutto 4,7 g. Besetzt mit vier oval facettierten Smaragden (natürliche Wachstumsmerkmale) sowie 25 Diamantrosen. Um 1900. RW 53.

2166

Reserve: 120 EUR Damenring. 14 kt. GG, geprüft, brutto 8,5 g. In Fassung aus kleinen GG-Röhrchen besetzt mit Rosenquarzkamee: Portrait eines jungen Mädchens. RW 52.

2167

Reserve: 50 EUR Damenring. 585/000 GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, synthetischen Spinell. RW 56.

2168

Reserve: 150 EUR Damenring. 14 kt. GG, brutto 12,9 g. Besetzt mit schwarzer Onyxtafel und elf Diamanten, Achtkant. RW 50.

2169

Reserve: 40 EUR Damenring. 585/000 GG, brutto 2,4 g. Ringkopf besetzt mit zwei blauen Saphir-Navetten sowie drei kleinen Diamanten. RW 52.

2170

Reserve: 180 EUR Brillantring. 585/000 WG, brutto 6,9 g. Besetzt mit je sechs kleineren und größeren Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 53.

2171

Reserve: 80 EUR Designerring. 585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 3,9 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. RW 52.

2172

Reserve: 50 EUR Damenring. 585/000 GG, brutto 3,8 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, D. 8 mm. RW 53.

2173

Reserve: 300 EUR Collier mit Zuchtperlen. 585/000 GG, brutto 25,5 g. Schlangenkette mit 13 weißen bis hellgrauen Zuchtperlen, D. ca. 6,5 mm, bewegliche Abhängung. Ketten-L. 55 cm.

2174

Reserve: 110 EUR Schlangenring. Mindestens 18 kt. GG, geprüft, brutto 7,3 g. In Gestalt einer mehrfach gewundenen Schlange, besetzt mit zwei Türkiscabochons (1x l. besch.). RW 52.

2175

Reserve: 100 EUR Designerring. 18 kt. GG und WG, brutto 5,6 g. Runder GG-Reif mit keilförmigem Mittelteil aus WG. Kratzer. RW 54.

2176

Zwei Broschen. a) Messing mit beriebener Versilberung, eingesetzte Kammee aus schwarzem Glas mit Darstellung einer jungen Dame mit Diadem im Haar, teils abgesetzt in Silber und Gold, Ende 19. Jh. 4,8x 3,6 cm. b) Metall. Durchbrochen gearbeitet, mittig aquamarinfarbener Besatz, umlaufend besetzt mit ...[more]

2177

Brosche. Silber, geprüft. Ziselierte, sternförmige Fassung mit Carneol- und Heliotropbesatz, mittig rundfacettierter, wohl transluzider Bernstein. Tragespuren. Anf. 20. Jh. D. 4 cm.

2178

Reserve: 30 EUR Jugendstil-Kettenanhänger. 800/000 Silber. Gitterartig durchbrochen gearbeitet, florale Verzierungen mit amethystfarbenem Besatz. Mz. Vereinigte Werkstätten München, um 1900-1910. L. 4,7 cm.

2179

Reserve: 1200 EUR Damenarmband. 750/000 WG, brutto 86 g. Neun hohe, konische, hellblaue Chalzedon-Cabochons mit Mittelrift, alternierend mit neun Brillanten, zus. ca. 0,45 ct. Gem. KRAUSS art design, B. 1,6, L. 18,5 cm.

2180

Reserve: 300 EUR Damenring. 750/000 WG, brutto 16,1 g. Besetzt mit hohem, konischen, hellblauen Chalzedon-Cabochon, flankiert von zahlreichen kleinen Diamanten, Achtkant. Gem. LÜTH. RW 51.

2181

Reserve: 300 EUR Damenring. 585/000 GG, brutto 8,9 g. Navetteförmiger Ringkopf, besetzte mit weißem, navetteförmigen Opalcabochon (gesprungen), umgeben von Kranz aus 16 kleinen Diamanten, Achtkant, wiederum umgeben von Kranz aus 16 weißen, runden Opalcabochons. RW 53.

2182

Reserve: 300 EUR Damenring. 750/000 GG, brutto 9,2 g. Besetzt mit ovaler, schwarzer Opaltriplette sowie kleinem Brillant, ca. 0,05 ct. Num. 4020 und gem. KRAUSS art design. RW 54.

2183

Reserve: 1000 EUR Armreif mit Klappscharnier. 750/000 GG, brutto 28,8 g. Besetzt mit ovaler, schwarzer Opaltriplette, flankiert von 20 kleinen Diamanten, Achtkant, im leichten Verlauf. Num. 6078 und gem. PROF. REILING art design. B. 3,5, D. 4,5x 5,3 cm.

2184

Reserve: 650 EUR Collier. 585/000 WG, brutto 25,6 g. Durchbrochen gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit 16 rund facettierten, blauen Saphiren sowie acht Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. Num. 8158/7. B. 1,1, Ketten-L. 45 cm.

2185

Reserve: 500 EUR Damenring. 750/000 WG, brutto 7,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von 24 Brillanten in zwei Kränzen, zus. wohl 1,46 ct., so in Ringschiene graviert. RW 55.

2186

Reserve: 100 EUR Damenring. 750/000 WG, brutto 4,3 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz aus acht Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 50.

2187

Reserve: 250 EUR Brillantbrosche. 750/000 WG, brutto 7,3 g. In Form eines Rings mit Schleife, besetzt mit 17 Brillanten sowie 26 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 1 ct. D. 3x 3 cm.

2188

Reserve: 180 EUR Damenring. 750/000 WG, brutto 6,8 g. Besetzt mit hellgrauer, tropfenförmiger, leicht barocker Zuchtperle, D. ca. 13x 11 mm sowie elf kleinen Brillanen und drei rund facettierten, blauen Saphiren. Eckige Ringschiene. RW 50,5.

2189

Reserve: 80 EUR Zuchtperlenkette. Weiße, leicht barocke Zuchtperlen, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. 585/000 GG- und WGSteckschließe, besetzt mit Zuchtperle, umgeben von Kranz aus zehn kleinen Diamanten, Achtkant. Ketten-L. 38 cm.

2190

Reserve: 200 EUR Brosche. 750/000 GG und WG, brutto 12 g. Durchbrochen gearbeiteter GG-Korb mit Traube aus acht rund facettierten Amethysten, darüber WG-Blätter mit 18 kleinen Diamanten, Achtkant. D. 3,2x 3,7 cm.

2191

Reserve: 200 EUR Kettenanhänger, broschiert. 14 kt. GG, geprüft, brutto 15,3 g. Schildförmig, Besatz aus blauem Email (teils besch.), 10 Diamantrosen und Kranz aus Saatperlen, Kordeldrahtverzierung. Um 1880. D. 3,5 cm.

2192

Reserve: 150 EUR Damenring. 585/000 GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf kleinen Diamanten, Achtkant. RW 56.

2193

Reserve: 550 EUR Brillantring. 585/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit tropfenförmig facettiertem Diamant, cr/pi, auf den Ringschultern flankiert von 12 winzigen Diamanten, insges. 0,5 ct. RW 57.

2194

Reserve: 3500 EUR Brillantring. 585/000 WG, brutto 19 g. Besetzt mit Brillant (Kerbe), 3,5 ct., blue (behandelt)/pi, flankiert von mehreren Reihen kleiner Diamanten, zus. 1,5 ct. RW 55,5.

2195

Reserve: 2200 EUR Brillantsolitärring. 585/000 GG und WG, brutto 6,6 g. Besetzt mit Brillant, 1,7 ct., yellow/pi. RW 54.

2196

Reserve: 300 EUR Paar Brillantohrstecker. 585/000 GG, brutto 0,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,42 ct., tcr-w/pi. D. 0,4 cm.

2197

Reserve: 1600 EUR Brillantsolitairring. 585/000 GG und WG, brutto 5,2 g. Besetzt mit Brillant, 1 ct., champagner/pi. RW 53.

2198

Reserve: 50 EUR Damenring. 14 kt. RG, brutto 1,9 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin, blauen Saphir und kleiner Zuchtperle sowie acht kleinen Diamanten. Ringschiene unrund und rep. Um 1900. RW 62.

2199

Reserve: 500 EUR Damenring. 18 kt. GG, geprüft, brutto 7,5 g. Ringkopf in Tropfenform, besetzt mit ebenso facettiertem Rubin, umgeben von neun Diamanten im Trapezschliff sowie 14 Brillanten, zus. mindestens 1,5 ct., w/vvs. RW 55.

2200

Reserve: 2100 EUR Damenarmband. 900/000 GG, 106,4 g. Aus sechs durchbrochen gearbeiteten Gliedern. Goldschmiedearbeit. B. 2, L. 19,5 cm.

2201

Reserve: 100 EUR Brosche. 750/000 GG, brutto 6,2 g. In Form eines lang gestreckten Blattes mit ovalem, weißen Opalcabochon. B. 1, L. 6,5 cm.

2202

Reserve: 100 EUR Damenring und Kettenanhänger. 585/000 GG, brutto 8,1 g. Ring besetzt mit zwei oval, Anhänger mit einem tropfenförmig facettierten Amethysten sowie vier bzw. drei in WG gefassten Diamanten, Achtkant. Anhänger L. 2, RW 55.

2203

Reserve: 120 EUR Kettenanhänger an Gliederkette. Anhänger 14 kt. WG, brutto 2,7 g. In Tropfenform, besetzt mit dunkelblauem Saphir, umgeben von neun Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. Anhänger L. 2 cm. Gliederkette 750/000 WG, 4,9 g. Ketten-L. 35,5 cm.

2204

Reserve: 120 EUR Lange Zuchtperlenkette. Weiße Zuchtperlen, D. ca. 7 mm. Als Zwischenglieder neun Malachitkugeln sowie 18 geriffelte Goldkugeln, diese sowie Kastensteckschließe 14 kt. GG. Ketten-L. 94 cm.

2205

Reserve: 60 EUR Zuchtperlenkette. Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,5 mm. Zwischenglieder aus Scheiben bzw. geriffelten Kugeln sowie Kugelsteckschließe 585/000 GG, letztere besetzt mit sechs kleinen Diamanten, Achtkant. Ketten-L. 42 cm.

2206

Reserve: 90 EUR Jugendstilbrosche. 18 kt. GG, geprüft, brutto 2,6 g. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit sieben kleinen Flussperlen, teils an beweglicher Abhängung. Um 1910. D. 3,3x 3,4 cm.

2207

Reserve: 240 EUR Kettenanhänger. 585/000 GG-Montage mit Kordeldrahtverzierung, brutto 18,3 g. Ovale Lagenachat-Kamee mit Portrait einer adligen Dame im antiken Stil. Rückseitig Kratzer bzw. l. best. D. 5,5x 3 cm.

2208

Reserve: 120 EUR Bernsteinkette. Transluzide, honigfarbene Bernsteinkugeln (wenige min. best.) mit l. Craquelé im so genannten "Königsberger Schliff", D. ca. 12 bis 16,5 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Bernsteindrehverschluss. Ketten-L. 71 cm.

2209

Reserve: 80 EUR Korallenbrosche. In Blütenform besetzt mit feuerroten Korallenboutons (1 kl. fehlend). Montage Doublé. Rep. Um 1900. D. 3x 2,5 cm.

2210

Reserve: 70 EUR Granat-Brosche und Krawattennadel. Wohl Tombak, vergoldet. Brosche in Form eines Ährenzweiges. Je facettierter Granatbesatz (Brosche mit kl. Fehlstellen bzw. rep.). Böhmen, um 1880. Brosche D. 2,5x 6,7, Nadel L. 6 cm.

2211

Reserve: 60 EUR Granatarmband. Doublé. Zwölf blütenförmige Rosetten mit facettiertem Granatbesatz. B. 1,2, L. 18 cm.

2212

Reserve: 160 EUR Paar Ohrstecker mit Clipsicherung. 14 kt. GG-Montage. In Gestalt schwarzer Onyx-Herzen, mittig mit Halbperle. D. 2,8x 2,5 cm.

2213

Reserve: 80 EUR Paar Ohrstecker. 14 kt. Rosé-G, brutto 4,4 g. Je besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst. D. 1,8x 0,8 cm.

2214

Reserve: 120 EUR Bernsteinkette. Transluzide, honigfarbene Bernsteinkugeln (etwas matt, wenige min. best.) mit l. Craquelé im so genannten "Königsberger Schliff", D. ca. 7 bis 19 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Erg. Bernsteindrehverschluss. Ketten-L. 64 cm.

2215

Reserve: 160 EUR Biedermeier-Kettenanhänger, broschiert. 14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 5,4 g. Floral reliefiert und teils durchbrochen gearbeitet, mittig mit kleiner Halbperle. Um 1860. D. 5,2x 2,7 cm.

2216

Reserve: 60 EUR Paar Biedermeier-Ohrhänger. So genanntes "Schaumgold". Bewegliche Abhängung. Je mit Weintrauben in schwarzem Email und grünem Transluzidemail. Um 1860. L. 5,5 cm.

2217

Reserve: 45 EUR Jugendstil-Stabbrosche. 800/000 Silber. Mit Rosenranke in buntem Email. Um 1900. D. 0,5x 6,8 cxm.

2218

Reserve: 290 EUR Art Deco-Kettenanhänger an Gliederkette. 585/000 bzw. 14 kt. GG und WG, brutto 3,5 g. Anhänger mit schwarzem Email und mittig Diamant im Altschliff, 0,1 ct. 20er/30er Jahre. Anhänger L. 2,8, Ketten-L. 44 cm.

2219

Reserve: 340 EUR Art Deco-Kettenanhänger an Gliederkette. 585/000 GG und WG, brutto 10,5 g. Ornamental durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit Diamant im Altschliff, 0,15 ct. sowie sechs Diamantrosen. Anhänger L. 4,2, Ketten-L. 50 cm.

2220

Reserve: 1100 EUR Jugendstilring. 585/000 RG, brutto 3,4 g. Navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit Smaragd (stark abgetragen bzw. rep.), umgeben von 26 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1 ct. Um 1910. RW 57.

2221

Reserve: 190 EUR Art Deco-Damenring. 8 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,6 g. Navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit drei Naturperlen. 20er/30er Jahre. RW 58.

2222

Reserve: 120 EUR Art Deco-Damenring. 14 kt. GG, geprüft, brutto 3,4 g. Besetzt mit weißer Akoya-Zuchtperle, auf den Ringschultern flankiert von vier Rosendiamanten. 20er/30er Jahre. RW 52.

2223

Reserve: 120 EUR Art Deco-Damenring. 585/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit rechteckig-oval facettiertem Madeira-Citrin sowie vier kleinen Rosendiamanten. 20er/30er Jahre. RW 54.

2224

Reserve: 90 EUR Diamantring. 14 kt. GG, geprüft, brutto 1,7 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, umgeben von Kranz aus zehn Diamantrosen. Um 1900. RW 60.

2225

Reserve: 70 EUR Art Deco-Damenring. 585/000 GG, brutto 1,7 g. Besetzt mit weißer Naturperle sowie zwei Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 50,5.

2226

Reserve: 65 EUR Art Deco-Damenring. 585/000 GG und WG, brutto 1,2 g. Besetzt mit kleinem Diamant im Altschliff. 20er/30er Jahre. RW 51.

2227

Reserve: 95 EUR Damenring. 585/000 GG, brutto 1,9 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir sowie Diamant im Altschiff. Um 1900. RW 54.

2228

Reserve: 110 EUR Art Deco-Damenring. 585/000 GG, brutto 2,1 g. Besetzt mit zwei weißen Naturperlen sowie Diamant im Altschliff, 0,1 ct. 20er/30er Jahre. RW 56.

2229

Reserve: 180 EUR Paar Manschettenknöpfe. 750/000 GG-Montagen mit eingelegter Gedenkmedaille John F. Kennedy 22.11.1963, zus. 10 g. D. 2 cm.

2230

Reserve: 240 EUR Paar Manschettenknöpfe. 14 kt. GG-Montagen, geprüft, je mit eingelötetem 1 Dukat Österreich (NP), zus. 14,4 g. D. 2,1 cm.

2231

Reserve: 60 EUR Zuchtperlenkette. Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, einzeln endlos geknotet. Montierte Endstücke des ehemaligen Verschlusses. Ketten-L. 84 cm.

2232

Reserve: 120 EUR Brosche. 14 kt. WG, brutto 9,2 g. Besetzt mit 37 (von 36) kleinen Brillanten sowie 15 (von 16) rund und 23 rechteckig facettierten Rubinen, teils auf beweglichen Abhängungen. Wenige Steine min. besch. Aus Kettenschließe umgebaut. D. 3,3x 1,5 cm.

2233

Reserve: 80 EUR Damenring und Kettenanhänger an Gliederkette. 333/000 GG, brutto 15,1 g. Ring und Anhänger je besetzt mit Muschelkamee mit Damenportrait, umgeben von Kranz aus rund facettierten Granten, alternierend mit kleinen Zuchtperlen. Anhänger L. 3,6 cm, RW 51 und Ketten-L. 42 cm.

2234

Reserve: 80 EUR Lot von neun ungefassten Diamanten im Altschliff, 0,95 ct. w/vs-si, teils l. besch.

2235

Reserve: 500 EUR Art Deco-Diamantcollier. 14 kt. GG und WG, brutto 5 g. Mittelteil mit zwei beweglichen Abhängungen, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. mindestens 0,3 ct. sowie 14 Diamantrosen. 20er/30er Jahre. Mittelteil D. 2,8x 1,5 cm, Ketten-L. 51 cm.

2236

Reserve: 650 EUR Brillantring und -anhänger an dreireihiger Gliederkette. 750/000, brutto 22,5 g. Ring besetzt mit 33, Anhänger mit 63 kleinen Brillanten. Gliederkette mit Karabinerschließe. Anhänger D. 2x 1,3 cm, RW 59, Gliederkette L. 48,5 cm.

2237

Reserve: 1500 EUR Damenring. 18kt. WG und GG, geprüft, brutto 6,2 g. Besetzt mit klarem, achteckig facettierten Smaragd von guter Farbe und mit wenig Garten, D. 9x 9 mm, auf zwei Ebenen und den Ringschultern umgeben von 50 Diamanten, Achtkant. RW 60.

2238

Reserve: 1200 EUR Diamantring. 14 kt. GG, geprüft, brutto 3,9 g. Besetzt mit großem Diamanten (besch.) im "Amsterdamer Schliff", ca. 2 ct., auf den schwarz emaillierten (besch.) Ringschultern umgeben von 14 Rosendiamanten (1x fehlend). Frühes 19. Jh. RW 58.

2239

Reserve: 400 EUR Diamantring. 18 kt. GG, teils rhodiniert (berieben), geprüft, brutto 6,3 g. Besetzt mit vier Diamanten im Princesscut und sechs Diamanten im Baguetteschliff, zus. mindestens 0,5 ct. RW 60.

2240

Reserve: 200 EUR Diamantring. 750/000 GG und WG, brutto 3,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 25 Diamanten im Altschliff. Um 1900. RW 60.

2241

Reserve: 200 EUR Diamantring. 14 kt. GG, geprüft, brutto 3,1 g. Ringkopf in Form zweier gegenständiger Kleeblätter, besetzt mit sechs Diamanten im Altschliff, ca. 0,4 ct. Um 1900. RW 55.

2242

Reserve: 100 EUR Zwei Kettenschließen. 585/000 WG, brutto 9,9 g. a) Rechteckig. Besetzt mit je zwölf kleinen weißen Zuchtperlen und Lapislazulikugeln, D. 2x 1,2 cm und b) Rund. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie sechs rund facettierten, blauen Saphiren. D. 1,7 cm.

2243

Reserve: 380 EUR Damenarmband. 585/000 GG, brutto 25,1 g. In Form einer sich mittig verbreiternden Panzerkette, Mittelteil besetzt mit fünf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. Sicherungskette. Um 1920. B. 1, L. ca. 16 cm.

2244

Reserve: 2500 EUR Armreif mit Klappscharnier. 14 kt. GG, geprüft, brutto 13 g. Mittelteil besetzt mit sechs Diamanten im Altschliff, zus. ca. 2 ct., alternierend mit sieben rund facettierten Rubinen von sehr qualitätvoller Farbe. Sicherungskette. Um 1910. B. 0,4, D. 4,3x 5,6 cm.

2245

Reserve: 50 EUR Zuchtperlenkette. Weiße Zuchtperlen, D. 3 bis 7 mm, einzeln geknotet im Verlauf. 585/000 GG- und WGSteckschließe mit Zuchtperlbesatz. Ketten-L. 52 cm.

2246

Reserve: 3000 EUR Designerring. 750/000 WG, brutto 20,8 g. Ringkopf besetzt mit tropfenförmig facettiertem Morganit, D. 20x 13 mm, auf den Ringschultern flankiert von 70 kleinen Brillanten, zus. ca. XX ct. RW 52.

2247

Reserve: 800 EUR Ungefasster Brillant, 2 ct. w/vsi.

2248

Reserve: 550 EUR Paar Südseeperlen, mit 18 kt. GG-Öse für Montage. Große, kugelige, leicht barocke, eisblaue Südseeperlen, D. ca. 15 mm. L. 1,9 cm.

2249

Reserve: 130 EUR Paar Tahitiperlen, mit Bohrung bzw. 1x mit Rest der Stiftmontage. Dunkelgraue, tropfenförmige, leicht barocke Tahitiperlen, D. ca. 10,5 mm.

2250

Reserve: 600 EUR Lange Korallenkette. Feuerrote Korallenkugeln von sehr guter Qualität, D. 5 bis 13 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Ovale 750/000 GG-Steckschließe mit großem Korallencabochon. Wenige Sprünge. Ketten-L. 74 cm.

2251

Reserve: 120 EUR Paar Spätbiedermeier-Ohrhänger. 14 kt. RG, geprüft, brutto 13,1 g. Je besetzt mit lachsfarbener Korallenkamee, einmal mit Portrait eines Knaben, einmal eines Mädchens. Um 1860-1880. L. 2 cm.

2252

Reserve: 300 EUR Paar Ohrstecker, Cartier. 750/000 GG, brutto 5,6 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle. Bez. CARTIER 1989 und num. 956465. D. 1,1 cm. Beigegeben originaler, roter Samtbeutel Cartier.

2253

Reserve: 80 EUR Diamantring. 585/000 GG, brutto 5,3 g. Besetzt mit drei in WG gefassten Diamanten. RW 53.

2254

Reserve: 150 EUR Damenarmband, Trifari. 925/000 Sterlingsilber, vergoldet (berieben). Drei große, flaschengrüne, achteckig facettierte Glassteine (teils min. Kratzer) sowie farbloser Strassbesatz. Gem. TRIFARI. B. 2,5, L. 17,5 cm.

2255

Reserve: 120 EUR Diamantring. 750/000 GG und WG, brutto 6,5 g. In Form zweier Blätter, besetzt mit 26 Diamantrosen. RW 54.

2256

Reserve: 100 EUR Herrenring. 585/000 WG, brutto 7,7 g. Besetzt mit Lapislazuli-Tafelstein und sechs Brillanten. RW 63.

2257

Reserve: 60 EUR Diamantring. 585/000 GG und WG, brutto 4,1 g. Rautenförmiger, teils durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zahlreichen Diamanten. RW 60.

2258

Reserve: 60 EUR Kettenanhänger. 18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3,4 g. In Form einer lang gestreckt verdrehten Schlaufe. Besetzt mit zahlreichen kleinen Diamanten (3x fehlend). L. 5,5 cm.

2259

Reserve: 80 EUR Achtreihige Biwaperlenkette. Acht Reihen ovaler bzw. verschieden barocker, weißer Biwaperlen. 585/000 GG- und WG-Trapezsteckschließe mit acht Diamanten, Achtkant. Ketten-L. 41 cm.

2260

Reserve: 60 EUR Zuchtperlenkette. Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen, D. ca. 6,7 mm. Abgeflachte 585/000 GG-Kugelsteckschließe mit zwei kleinen Diamanten, Achtkant. Ketten-L. 37 cm.

2261

Reserve: 40 EUR Süßwasser-Zuchtperlenkette. Weiße, barocke Süßwasser-Zuchtperlen, D. ca. 6 mm, einzeln geknotet. Herzförmige 585/000 GG-Steckschließe mit zwei kleinen Diamanten. Ketten-L. 100 cm.

2262

Reserve: 20 EUR Zuchtperlenkette. Leicht getönte Zuchtperlen, D. ca. 4 mm. 750/000 GG-Karabinerschließe. Ketten-L. 43 cm.

2263

Reserve: 80 EUR Zuchtperlenkette. Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen, D. ca. 8,2 mm, einzeln geknotet. Durchbrochen gearbeitete 750/000 WG-Steckschließe, besetzt mit weißer Zuchtperle sowie zwei farblosen Steinen. Ketten-L. 47 cm.

2264

Reserve: 550 EUR Brillantsolitärring. 585/000 WG, brutto 4 g. Besetzt mit Brillant, 0,45 ct., w-tcr/si. Mehrpassige Ringschiene. RW 54.

2265

Reserve: 1200 EUR Diamantring. 585/000 GG und WG, brutto 4,7 g. Besetzt mit tropfenförmig facettiertem Diamant, tcr/pi, in Kranz und auf den Ringschultern kleine Diamanten, insges. 0,7 ct. RW 53.

2266

Reserve: 1300 EUR Brillantring. 585/000 GG, brutto 2,8 g. Besetzt mit Brillant, cape/pi, auf den Ringschultern flankiert von 14 winzigen Brillanten, insges. 1,5 ct. RW 53.

2267

Reserve: 500 EUR Paar Ohrstecker. 585/000 GG, brutto 1,7 g. Je besetzt mit Brillant, light brown/pi, zus. 0,87 ct. D. 0,7 cm.

2268

Reserve: 350 EUR Paar Ohrstecker. 585/000 GG, brutto 1,3 g. Je besetzt mit Brillant, cape/pi, zus. 0,84 ct. D. 0,5 cm.

2269

Reserve: 300 EUR Brillantring. 585/000 WG, brutto 3,2 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit neun Brillanten, zus. 1 ct. (so in Ringschiene graviert), tw/pi1. RW 54. Beigegeben Kaufbeleg Juwelier Höltge, Berlin, vom 29.12.1981 über DM 4.145,-.

2270

Reserve: 150 EUR Brosche. 585/000 WG, brutto 6,1 g. Besetzt mit acht hellgrauen Orientperlen, zehn Diamanten, Achtkant sowie mittig einer braun-grauen Zuchtperle. D. 1,8x 4,5 cm. Beigegeben Kopie Wertgutachten Juwelier Kühnöhl, Berlin, vom 04.05.1979 über DM 2.995,-.

2271

Reserve: 100 EUR Zuchtperlenkette. Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen, D. ca. 6,7 mm. 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit weißer Zuchtperle sowie sechs rund facettierten, blauen Saphiren. Ketten-L. 43 cm. Beigegeben Kopie Wertgutachten Juwelier Kühnöhl, Berlin, vom 02.04.1979 über DM 992,-.

2272

Reserve: 100 EUR Dreireihiges Zuchtperlenarmband. Weiße, ebenmäßige Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. 585/000 WGZwischenstege und -Steckschließe, diese besetzt mit drei Zuchtperlen sowie acht kleinen Brillanten. B. 2,5, L. 21 cm.

2273

Reserve: 30 EUR Zuchtperlenkette. Weiße Zuchtperlen von schönem Lüster, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. 835/000 Silbersteckschließe mit weißer Zuchtperle. Ketten-L. 56 cm.

2274

Reserve: 60 EUR Collier. 14 kt. GG, geprüft, brutto 5,5 g. Mittig mit zwei unterschiedlich facettierten, hellblauen wohl Topasen, einmal als bewegliche Abhängung. Stäbchen-Steckschließe. Mittelteil D. 3x 2 cm, Ketten-L. 43 cm.

2275

Reserve: 1500 EUR Armreif mit Klappscharnier. 750/000 GG, brutto 68,2 g. Seitlich floral ziselierte Fassung durchbrochen gearbeitet und besetzt mit vier großen, ovalen Citrincabochons, dazwischen acht kleine, runde, blaue Saphircabochons. B. 3, D. 5x 6 cm.

2276

Reserve: 150 EUR Damenring. 585/000 GG, brutto 9,6 g. Ringkopf in Form von zwei Blütenknospen, je mit spitzem LapislazuliCabochon. RW 58.

2277

Reserve: 180 EUR Paar Ohrstecker. 585/000 GG und WG, brutto 3,5 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle, D. 8 mm sowie Brillant, zus. ca. 0,5 ct., w/vs. L. 1,2 cm.

2278

Reserve: 300 EUR Paar Ohrstecker mit Clipsicherung. 585/000 WG, brutto 11 g. Je mit beweglicher Kettenabhängung und besetzt mit zwei weißen Zuchtperlen, D. 6,5 bzw. 7,5 mm sowie je Brillanten, insges. 1,05 ct. (so in Fassung graviert). L. 4,7 cm.

2279

Reserve: 60 EUR Bernsteinarmband. Unregelmäßige Scheiben aus poliertem, opaken, honigfarbenen Bernstein. B. 3,5, D. ca. 6 cm (flexibel geriehen), 61 g.

2280

Reserve: 60 EUR Bernsteinkette. Olivenförmige, opake bis durchscheinende, honigfarbene wohl Schmelzbernstein-Perlen, L. 9 bis 22 mm, im Verlauf. Metall-Drehverschluss. Ketten-L. 73 cm, brutto 43,3 g.

2281

Reserve: 40 EUR Collier. 800/000 Silber-Montage und schleifenförmige Kettenglieder, daran polierter, transluzider Bernsteintropfen mit wenigen Pflanzeneinschlüssen. Anhänger L. 6, Ketten-L. 67 cm.

2282

Reserve: 180 EUR Gliederarmband. Mindestens 8 kt. RG, geprüft, 25,4 g. Verschlungene Glieder. Federringschließe. 20er Jahre. B. 1,2, L. 19 cm.

2283

Reserve: 30 EUR Gliederarmband. 800/000 Silber, vergoldet, 22,2 g. Verschlungene, ziselierte Glieder. Sicherungskette. Mz. FW, Wiener Beschau 1872-1922. B. 1,5, L. ca. 17 cm.

2284

Reserve: 250 EUR Collier. 585/000 GG, 22,2 g. Geometrische, reliefierte Glieder im Verlauf. B. 1,3, Ketten-L. 40 cm (inkl. Verlängerungskette).

2285

Reserve: 500 EUR Collier. 18 kt. GG, rhodiniert (berieben), brutto 32,3 g. Mittig zweigeteilt, gehalten von zwei Blüten mit kleinem, runden, blauen Saphirbesatz. B. ca. 1, Ketten-L. 44 cm.

2286

Reserve: 80 EUR Bernsteincollier. 925/000 Sterlingsilber. Floral reliefiertes und teils durchbrochen gearbeitetes Mittelteil mit großem, transluziden, honigfarbenen Bernsteincabochon mit Pflanzeneinschlüssen. Kette aus astförmigen Gliedern. Anhänger L. 8,2, Ketten-L. 76 cm.

2287

Reserve: 200 EUR Massiver Siegelring. 585/000 GG, brutto 19,8 g. Geriffelte Oberfläche, besetzt mit ungraviertem LapislazuliTafelstein (Kratzer). RW 63.

2288

Reserve: 550 EUR Münzanhänger an Gliederkette. 585/000 GG-Gliederkette und Fassung mit 4 Dukaten 1915 (NP) 986/000 GG, zus. 30,4 g. Ketten-L. 82 cm.

2289

Reserve: 550 EUR Damenarmband. 14 kt. GG, 46 g. Flechtband mit seitlich je verschlungen gearbeiteter Gliederkette. Sicherungskette. B. 1,5, L. 20 cm.

2290

Reserve: 700 EUR Chatelaine. 14 kt. RG, 57 g. Verschieden geformte, verschlungen gearbeitete Glieder. Um 1920. B. 0,6, L. 40 cm.

2291

Reserve: 450 EUR Trikolor-Chatelaine, Russland. 56 zolotnik GG, RG und WG, 35,2 g. Breites Flechtband mit floral durchbrochen gearbeiteten Abschlüssen. Russland, um 1900. B. 2,3, L. 14,5 cm.

2292

Reserve: 30 EUR Biedermeier-Brosche. 14 kt. GG, geprüft 4,1 g. Floral durchbrochen gearbeitet und mit Besatz von roten Korallenperlen, zweimal als bewegliche Abhängung. Rep. Um 1850-1860. D. 3x 3,8 cm.

2293

Reserve: 130 EUR Jugendstil-Damenuhrenkette und Paar -Ohrhänger. a) Uhrenkette und Schieber 333/000 RG, brutto 14,3 g. Schieber mit rotem Farbsteinbesatz und zwei kleinen Saatperlen. Ketten-L. 148 cm und b) Ohrhänger 585/000 RG, brutto 0,8 g. Roter Farbsteinbesatz und eine kleine Saatperle. ...[more]

2294

Reserve: 200 EUR Collier und Brosche. 14 kt. GG, geprüft, brutto 40,3 g. Collier besetzt mit acht achteckig geschliffenen, Brosche mit einem ovalen, milchigen, teils l. wolkigen Chalzedoncabochon. Um 1900. Brosche (Fassung l. gedellt) D. 3x 3,8 cm, Collier B. 1,8, L. 43 cm.

2295

Zwei Broschen. Silber, vergoldet. Einmal in Form von drei Blüten mit zwei beweglichen Abhängungen, wohl facettierter Bergkristallbesatz (teils l. best.). Einmal oval mit Blumenbouquet in buntem Email auf weißem Grund, rückseitig verglast mit Haarlocke. Um 1880. D. 2,5x 3,8 bzw. 2,3x 3,2 cm.

2296

Reserve: 450 EUR Paar Brillantohrstecker. 585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,38 ct., w/si. D. 0,5 cm.

2297

Reserve: 550 EUR Paar Brillantohrstecker. 585/000 WG, brutto 1,7 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,8 ct., cape/vs. D. 0,7 cm.

2298

Reserve: 250 EUR Paar Citrinohrstecker. 585/000 GG-Montagen. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,36 ct., cape/vs, daran beweglich abgehängte hellgrüne Citrinpampel. L. 3 cm.

2299

Reserve: 2200 EUR Brillantring. 585/000 WG, brutto 4 g. Besetzt mit Brillant, 2 ct., blue (behandelt)/pi, auf den Ringschultern flankiert von zahlreichen kleinen Brillanten, zus. 0,2 ct. RW 55.

2300

Reserve: 450 EUR Diamantsolitärring. 585/000 GG, brutto 1,2 g. Besetzt mit quadratisch facettiertem Diamant, 0,3 ct., tcr-cape/vvs-vs. RW 55.

2301

Reserve: 1100 EUR Brillantanhänger. 14 kt. WG, geprüft, brutto 2,8 g. In Form einer Schleife, besetzt mit 30 Brillanten, zus. 1,2 ct. D. 3x 1,8 cm.

2302

Reserve: 550 EUR Collier. 21,6 ct. GG, geprüft, brutto 28,7 g. Geflecht aus Golddraht. Steck-Drehverschluss mit Metallhülse. Tragespuren bzw. etwas gedrückt. B. 0,8, Ketten-L. ca. 44 cm.

2303

Reserve: 150 EUR Damenring. 750/000 GG, brutto 10,2 g. Oval facettierter, aquamarinfarbener Besatz (best.). RW 56.

2304

Reserve: 120 EUR Anhänger. 375/000 GG, brutto 9,2 g. Floral und ornamental durchbrochen gearbeitet. Transluzides Email (winzige Sprünge) in verschiedenen Blautönen, vier kleine, weiße Opalcabochons und mittig abgehängte, tropfenförmige Flussperle. D. 7x 4,3 cm.

2305

Reserve: 50 EUR Fluorit-Collier. Leicht ovale Perlen, D. ca. 10 mm, aus verschiedenfarbigem Fluorit, dazwischen sechs Perlen aus facettiert geschliffenem Pyrit. 375/000 GG-Karabinerschieße. Ketten-L. 46 cm.

2306

Reserve: 40 EUR Bernsteinkette. Olivenförmige, transluzide Perlen, L. 6,5 bis 16,5 mm, im Verlauf und im so genannten "Königsberger Schliff". Drehverschluss. Craquelé bzw. teils min. best. Ketten-L. 46 cm.

2307

Reserve: 30 EUR Brosche und Medaillonanhänger. Doublé. a) Brosche. Drei Kreissegmente mit rotem und grünem (1x fehlend) Glassteinbesatz sowie Saatperlkranz. L. besch. D. 1,5x 5 cm und b) Hoch rechteckig mit gerundeten Ecken. Wandung mit floralem und ornamentalem Dekor, eingelegt in teils tra ...[more]

2308

Reserve: 250 EUR Spätbiedermeier-Anhänger an Gliederkette. 14 kt GG, geprüft, brutto zus. 19 g. Anhänger durchbrochen gearbeitet und mit floralem Dekor, besetzt mit sechs kleinen Türkiscabochons sowie sieben kleinen Saatperlen. Anhänger L. 5,5, Ketten-L. 88 cm. Um 1860-1880.

2309

Reserve: 200 EUR Ungefasster Brillant, 0,55 ct., champagne/vs.

2310

Reserve: 300 EUR Ungefasster Diamant im Altschliff, 0,75 ct., light yellow/vs.

2311

Reserve: 100 EUR Ungefasster Rubin, 0,85 ct. Kissenschliff, gute Farbe.

2312

Reserve: 50 EUR Zwei ungefasste Feueropale, je 1,5 ct. Oval facettiert. Je min. best.

2313

Reserve: 80 EUR Großer Bernsteinanhänger an Gliederkette. 800/000 bzw. 835/000 Silber. Anhänger mit großem, opaken, matt polierten Bernsteincabochon in floral reliefierter Fassung, D. 6x4,5 cm, brutto 37,4 g. Ketten-L. 56 cm.

2314

Reserve: 400 EUR Garibaldiarmband. 585/000 GG, 33,5 g. B. 0,9, L. 19,5 cm.

2315

Reserve: 80 EUR Herrenring. 585/000 GG, brutto 8 g. Facettierter, grüner Besatz. RW 64.

2316

Reserve: 40 EUR Damenring. 585/000 GG, brutto 3 g. Besetzt mit kleinem, rund facettierten Smaragd, flankiert von zwei Diamanten, Achtkant. RW 51.

2317

Reserve: 200 EUR Garibaldi-Collier. 333/000 GG, 26,3 g. Im Verlauf. Verlängerungsstück, Karabinerschließe. B. 1, Ketten-L. 42 cm.

2318

Reserve: 440 EUR Gliederarmband. 585/000 GG, 36,6 g. Polierte, halbkreisförmige bzw. rechteckige Glieder. B. 1,5, L. 19,5 cm.

2319

Reserve: 300 EUR Gliederarmband. 585/000, 25,1 g. Polierte, verschlungen gearbeitete Glieder. B. 1,8, L. 20 cm.

2320

Reserve: 80 EUR Kordelkette. 14 kt. GG, 6,3 g. Ketten-L. 46 cm.

2321

Reserve: 60 EUR Damenarmband. 333/000 GG, brutto 16,7 g. 13 ringförmige Glieder, je besetzt mit oval facettiertem Granat. Sicherungskette, Federringschließe. B. 1, L. ca. 20 cm.

2322

Reserve: 40 EUR Drei Granatbroschen. Tombak, vergoldet. Zweimal in Blüten- bzw. Sternform, einmal als Halbmond. Je vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat (1 fehlend). Teils kl. Rep. Böhmen, um 1860-1880. D. 3,5 bis 4,2 cm.

2323

Reserve: 80 EUR Kneifer. 14 kt. GG, geprüft, brutto 16,5 g. Glatte, wenig ziselierte Fassung. Rep. bzw. Gläser best. Um 1900. D. 7x 9 cm.

2324

Reserve: 80 EUR Brosche. 585/000 WG, brutto 6,3 g. Aus zwei verschlungenen Segmenten, einmal satiniert. Mittig drei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. D. 3,5 cm.

2325

Reserve: 180 EUR Art Deco-Collier. 585/000 WG, brutto 7,7 g. Mittelteil mit zwei beweglichen Abhängungen, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. sowie je zwei Diamantrosen und Saatperlen. 20er/30er Jahre. Mittelteil D. 3,5x 1 cm, Ketten-L. 40 cm.

2326

Reserve: 50 EUR Drei Art Deco-Elfenbeinketten. Zwei Ketten aus Elfenbeinkugeln, eine Kette aus olivenförmigen Elfenbeinperlen. Drehverschlüsse. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 45 bis 60 cm. Die Freigabe vom Vermarktungsverbot wurde mündlich erteilt.

2327

Reserve: 80 EUR Bernsteinkette. Olivenförmige, transluzide, dunkel honigfarbene Bernsteinperlen, L. 12 bis 26,5 mm, im Verlauf und im so genannten "Königsberger Schliff". Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 64 cm,60 g.

2328

Reserve: 150 EUR Bernsteinkette. Olivenförmige, überwiegend opake, verschiedenfarbige Bernsteinperlen, L. 8 bis 23, 5 mm, im Verlauf. Vergoldete Federringschließe bzw. defekter Drehverschluss anbei. Craquelé. Ketten-L. 80 cm, brutto 52 g.

2329

Reserve: 80 EUR Bernsteinkette. Opake wohl teils Schmelzbernstein-Kugeln in verschiedenen Farben, D. 6,5 bis 23,5 mm, im Verlauf endlos geriehen (Reste des defekten Schraubverschlusses anbei). Teils l. Craquelé. Ketten-L. 54 cm, 43 g.

2330

Reserve: 40 EUR Bernsteinkette. Semiopake, hell honigfarbene Kugeln wohl Schmelz- oder Pressbernstein, D. 9,5 bis 19 mm, im Verlauf. Drehverschluss. Ketten-L. 64 cm, brutto 79 g.

2331

Reserve: 80 EUR Damenring. 14 kt. GG, geprüft, brutto 7,1 g. Teils durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem, grünen wohl Turmalin. RW 54.

2332

Reserve: 60 EUR Damenring. 585/000 GG, brutto 5,7 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle in Kranz von sechs Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,1 ct. RW 59,5.

2333

Reserve: 70 EUR Damenring. 585/000 GG, brutto 6,2 g. Besetzt mit roséfarbenem Korallencabochon. RW 55.

2334

Reserve: 120 EUR Diamantring. 585/000 GG, brutto 6,6 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,4 ct. RW 56.

2335

Reserve: 160 EUR Damenring. 585/000 und 999/000 GG, 9,6 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit Gedenkmedaille "John F. Kennedy 29.5.1917-22.11.1963". RW 54.

2336

Reserve: 80 EUR Zwei Damenringe. 750/000 bzw. 18 kt. GG, brutto 6,5 g. Einmal besetzt mit weißer Zuchtperle, einmal mit weißem Opalcabochon, flankiert von zwei rund facettierten Rubinen. RW 55 bzw. 58.

2337

Reserve: 160 EUR Brosche mit Damenuhrkette. 14 kt. GG, geprüft, 13,4 g. Brosche mit zwei Quastabhängungen. Um 1880. Gesamt-L. 18,5 cm.

2338

Reserve: 80 EUR Damenarmband und Brosche. a) Armband. 333/000 GG, brutto 13,5 g. Durchbrochen gearbeitete Glieder, mittig besetzt mit elf rund facettierten Granaten. B. 0,6, L. 19 cm und b) Brosche. Wohl Silber, vergoldet. In Blütenform durchbrochen gearbeitet, reicher, facettierter Granatbe ...[more]

2339

Reserve: 400 EUR Art Deco-Diamantring. 585/000 RG und WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit acht Diamanten im Altschliff (1x besch.), zus. ca. 1 ct., davon einmal ca. 0,5 ct., tcr/si. 20er/30er Jahre. RW 51,5.

2340

Reserve: 80 EUR Korallenkette und -brosche. a) Kette. Melierte, lachsfarbene Kugeln, D. ca. 6,5 mm. Vergoldete 835/000 Silbersteckschließe mit farblosem Besatz. Faden mit Spiel. Ketten-L. 46 cm und b) Brosche in Blütenform aus lachsfarben melierten Korallenblättern auf Perlmuttscheibe, Doubl ...[more]

2341

Reserve: 200 EUR Chrysopraskette und -damenring. a) Kette aus farblich l. abweichenden Chrysopraskugeln, D. ca. 8,5 mm, einzeln geknotet. Steckschließe mit Chrysopraskugel. Ketten-L. 58 cm und b) Damenring. 585/000 WG, brutto 5,7 g. Besetzt mit Chrysoprascabochon sowie sieben kleinen Diamant ...[more]

2342

Reserve: 100 EUR Trachten-Collier und -Armband. 835/000 Silber. Je aus floral durchbrochen gearbeiteten und rückseitig ziselierten Elementen, Besatz mit Amethystcabochons. Armband mit sieben Verbindungsketten und Sicherungskette. Armband B. 2,8, L. 18,5 cm, Ketten-L. 42,5 cm.

2343

Reserve: 80 EUR Kameenarmband. Metall, versilbert. Besetzt mit neun ovalen Muschelkameen in unterschiedlichen Farbnuancen, je mit Damenportrait. Sicherungskette. B. 2, L. ca. 18,5 cm.

2344

Reserve: 150 EUR Kettenanhänger an WG-Gliederkette. a) Anhänger 925/000 Sterlingsilber. Besetzt mit Landschaftsachat (kl. Sprung). D. 6x 3,8 cm und b) Gliederkette 585/000 WG, 13,5 g. Ketten-L. ca. 46 cm.

2345

Reserve: 300 EUR Kettenanhänger, broschiert. 585/000 GG, brutto 11,6 g. Fassung mit Kordeldrahtverzierung, besetzt mit querovaler Muschelkamee mit antikisierender Szene einer Quadriga in Begleitung. D. 3,8x 4,9 cm.

2346

Reserve: 350 EUR Paar Manschettenknöpfe. 750/000 GG, brutto 23,7 g. Ovale, glatte Fassung mit ovalem Amethystcabochon. D. 1,7x 2,2 cm.

2347

Reserve: 150 EUR Damenring. 585/000 GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (min. Kratzer), flankiert von zwei kleinen Brillanten. RW 58.

2348

Reserve: 200 EUR Brillantring. 585/000 GG, brutto 9,4 g. Besetzt mit 20 kleinen Brillanten in unterschiedlichen Größen, zus. mindestens 0,3 ct. Abgeflachte Ringschiene. RW 56.

2349

Reserve: 100 EUR Zwei Damenringe. 750/000 bzw. 18 kt. GG, brutto 6,4 g. Einmal besetzt mit einer, einmal mit zwei weißen Zuchtperlen. RW 52 bzw. 53.

2350

Reserve: 120 EUR Damenarmband, -ring und Paar Kragenknöpfe. 14 kt. GG, geprüft, bzw. 585/000 GG, brutto zus. 12,3 g. Armband aus sechs sichelförmigen Segmenten. Je besetzt mit weißer Zuchtperle, Armband mit fünf. Armband B. 0,5, L. 19 cm, RW 53,5.

2351

Reserve: 90 EUR Damenarmband. 750/000 GG, brutto 5,4 g. Sechs reliefierte Glieder, alternierend mit sechs rund facettierten wohl Aquamarinen. B. 0,4, L. 17,5 cm.

2352

Reserve: 100 EUR Große Bergkristallkette. Facettierte, teils etwas unregelmäßige Bergkristallperlen, D. ca. 11 bis 24 mm, im Verlauf, brutto ca. 1.231 ct. Versilberte Federringschließe. Kl. Best. Ketten-L. 82 cm. Beigegeben Echtheitszertifikat aus Idar-Oberstein.

2353

Reserve: 450 EUR Brillantarmband. 750/000 GG und WG, brutto 22,6 g. Stäbchenförmige, gebogene Glieder, dazwischen sechs Brillanten, zus. 0,36 ct. (so in Verschluss graviert). B. 0,4, L. 19 cm.

2354

Reserve: 1100 EUR Bicolor-Damenarmband. 750/000 GG und WG, 87,6 g. Verschlungene, glatt polierte GG- mit satinierten WGGliedern. B. 2,3, L. 18 cm.

2355

Reserve: 600 EUR Schlangenkette mit Elefantenanhänger. 585/000 GG, brutto 48 g. Breite Schlangenkette, D. 4 mm mit Karabinerschließe. Anhänger als vollplastischer Elefant mit erhobenem Rüssel, Zaumzeug in WG. Anhänger D. 3,2x 3 cm, Ketten -L. 45 cm.

2356

Reserve: 120 EUR Damenring. 18 kt. GG (rhodiniert), brutto 4,1 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von farblosen Zirkonia. RW 57.

2357

Reserve: 120 EUR Damenring. 585/000 GG, brutto 5,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd (abgetragen), umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. RW 51.

2358

Reserve: 450 EUR Rivierearmband. 18 kt. GG, brutto 17,7 g. Besetzt mit 19 ovalen Saphircabochons, zus. ca. 14,1 ct., alternierend mit paarweise angeordneten, 38 kleinen Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. B. 0,4, L. 19 cm. Beigegeben Echtheitszertifikat TRADIM GmbH Karl Theodor Kovac, München, vom ...[more]

2359

Reserve: 300 EUR Damenring. 750/000 WG, brutto 9 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Tansanit, D. ca. 8,5 mm, von schöner Farbe. Eckige Ringschiene. RW 55.

2360

Reserve: 30 EUR Brosche. 375/000 GG, brutto 3,7 g. Besetzt mit drei Rubinen und vier Saatperlen sowie Granulat- und Kordeldrahtverzierungen, rückseitig verglast. Birmingham, Ende 19. Jh. 1,8x 4,6 cm.

2361

Reserve: 120 EUR Stabbrosche. 18 kt. GG, platiniert, geprüft, brutto 9,1 g. Drei Sterne, je besetzt mit ovalem, blauen Mondsteincabochon (2x gesprungen) sowie 34 Diamantrosen. Um 1900. D. 1,5x 4 cm.

2362

Reserve: 60 EUR Damenring und Brosche. 18 kt. GG, brutto 2,1 g bzw. 8 kt. GG, brutto 6,8 g, je geprüft. Je mit buntem Emailportrait einer jungen Dame. Um 1900. Brosche bez. Emaux d'Art, D. 3x 3,5 cm, RW 56.

2363

Reserve: 40 EUR Damenring. 375/000 GG, brutto 4 g. Besetzt mit rund facettiertem Granat, umgeben von weißen Opalcabochons. RW 55.

2364

Collier, Christian Dior. Metall, vergoldet. An zweireihiger Kordelkette Mittelteil in Form von Blättern und Blüten mit farblosem Strassbesatz. Sign. L. ca. 50 cm. In Dior-Schatulle.

2365

Reserve: 80 EUR Bernsteinkette. Olivenförmige, opake Bernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen, L. 6,5 bis 19,5 mm, im Verlauf. Bernsteindrehverschluss. Ketten-L. 46 cm, brutto 21,9 g.

2366

Reserve: 80 EUR Bernsteinkette. Olivenförmige, überwiegend opake, möglicherweise Schmelzbernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen, L. 10 bis 22 mm, endlos im Verlauf. Craquelé, wenige Perlen l. besch. Ketten-L. 62 cm, 48,5 g.

2367

Reserve: 80 EUR Bernsteinkette. Olivenförmige, opake, hell honigfarbene, wohl Schmelzbernsteinperlen, L. 10,5 bis 25 mm, im Verlauf. Bernsteindrehverschluss. Ketten-L. 65,5 cm, brutto 37 g.

2368

Reserve: 40 EUR Zwei Bernsteinketten. a) Hell honigfarbene, opake Bernstein-Scheibenperlen, D. 5 bis 12 mm, im Verlauf, mittig Kugel. Drehverschluss und b) Hell honigfarbene, opake Bernsteinperlen, D. 6,5 bis 11,5 mm, alternierend mit transluziden Scheibenperlen, je im Verlauf. Drehverschl ...[more]

2369

Reserve: 40 EUR Zwei Bernsteinketten. a) Hell honigfarbene, opake Bernsteinkugeln mit Matrix, D. 7 bis 13 mm, im Verlauf. Drehverschluss und b) Braune, überwiegend transluzide Bernsteinkugeln mit Einschlüssen, D. 10 bis 16,5 mm, im Verlauf Drehverschluss. Ketten-L. je ca. 44 bzw. 48 cm, zus. ...[more]

2370

Reserve: 40 EUR Drei Bernsteinketten. a) Hellbraune, transluzide Bernstein-Scheibenperlen, D. 7,5 bis 12 mm, im Verlauf. Drehverschluss; b) Rot-braune, transluzide Bernstein-Tönnchenperlen bzw. -scheibenperlen, alternierend mit hell honigfarbenen Scheibenperlen. Drehverschluss und c) Hellbr ...[more]

2371

Reserve: 40 EUR Zwei Bernsteinketten. a) Hell honigfarbene, transluzide, facettierte Bernstein-Scheibenperlen, D. 8,5 bis 9,5 mm, im leichten Verlauf, dazwischen neun kannelierte wohl Ebenholzkugeln. Schraubverschluss und b) Transluzide, verschiedenförmige Bernsteinkugeln im "Königsberger Sc ...[more]

2372

Reserve: 40 EUR Drei Bernsteinketten. Je mit transluziden Bernsteinperlen im so genannten "Königsberger Schliff", teils olivenförmig, teils als Kugeln, zwei Ketten mit zusätzlichen Zwischengliedern aus verschiedenen Materialien. Einmal Drehverschluss, zweimal vergoldete Hakenschließen. Bei e ...[more]

2373

Reserve: 40 EUR Drei Bernsteinketten. Je mit transluziden Bernsteinperlen in unterschiedlichen Formen und Honigtönen, teils facettiert geschliffen, einmal mit matter Oberfläche. Je mit Drehverschluss. Ketten-L. 40 bis 46 cm, zus. brutto 50 g.

2374

Reserve: 30 EUR Bernsteinkette. Semiopake, honigfarbene Kugeln, möglicherweise Pressbernstein, D. 10 bis 18,5 mm, im Verlauf. Drehverschluss. Ketten-L. 62 cm, brutto 81 g.

2375

Reserve: 70 EUR Bernsteinkette. Olivenförmige, opake, hell honigfarbene Bernsteinperlen, L. 8,5 bis 14,5 mm, im Verlauf. Drehverschluss. Ketten-L. 42 cm, brutto 19 g.

2376

Reserve: 80 EUR Bernsteinkette. Opake, teils transluzide, hell honigfarbene Bernsteinkugeln mit Matrix, D. 11 bis 25,5 mm, im Verlauf. Drehverschluss. Ketten-L. 49 cm, brutto 77 g.

2377

Reserve: 60 EUR Bernsteinkette. Opake, möglicherweise Schmelzbernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen, L. 6 bis 22 mm, im Verlauf. Craquelé. Drehverschluss. Ketten-L. 44 cm, brutto 24 g.

2600

Reserve: 1150 EUR Herrenarmbanduhr "Jaeger Le Coultre". Rechteckiges 750/000 GG-Gehäuse mit gerundeten, überstehenden Bandanstößen und aufgedrücktem Boden. Matt vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und kleiner Sekunde. Nickelbrückenwerk Kaliber 421/1 mit Genfer Schliff, 1 ...[more]

2601

Herrenarmbanduhr "Longines". Rechteckiges 585/000 GG-Gehäuse, num. 2033261, Boden gedellt. Matt versilbertes Zifferblatt mit aufgelegten, vergoldeten, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Brückenankerwerk mit 17 Steinen, Remontoir-Aufzug, 17 Steinen und Kompensationsunruh, gem. Longines 9L und n ...[more]

2602

Herrenarmbanduhr "ELECTION". Rundes Edelstahlgehäuse mit verschraubtem Boden und vergoldeter Lunette. Weißes Zifferblatt mit Strich- und arabischen Ziffern, arabischem Ziffernkranz für Datum, Zentralsekunde sowie zwei Sichtfenstern für Wochentag und Monat. Ankerwerk mit 17 Steinen, stossgesichert, ...[more]

2603

Reserve: 200 EUR Thun, Matteo Christmas Special Swatch "Chandelier" (GZ125). Ungetragen. Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern. Original verpackt in Holzbox. 1992.

2604

Herrenarmbanduhr "S.T. Dupont". Rechteckiges Gehäuse und Ansatzband aus Stahl, teils vergoldet, Boden num. 75HRB09. Dunkelbraunes Zifferblatt mit goldenen Strichziffern. Ultraflaches Quarzwerk. L. Gebrauchsspuren. B. 2,3, L. 20-21, cm.

2605

Herren-Armbandchronograph "Jacques Leman". Rundes Stahlgehäuse, num. 756. Kupferfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, drei Hilfszifferblättern für Chronographen- und Alarmfunktion sowie Datumsfenster bei 3, Zentralsekunde. Quarzwerk, Batterie Anf. November 2014 erneuert. Gebrauchss ...[more]

2606

Reserve: 200 EUR Schlüsseltaschenuhr, London. Glattes Gehäuse und Übergehäuse 925/000 Sterlingsilber. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse) mit schwarzen, römischen Ziffern. Vergoldetes Spindelwerk mit Antrieb über Kette und Schnecke sowie reich ziselierter und durchbrochen gearbeiteter Spinde ...[more]

2607

Reserve: 500 EUR Herrensavonette mit Schlüsselaufzug. Glattes, schweres 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und kleiner Sekunde. Werk mit Schlüsselaufzug und Kompensationsunruh sign. "Dent 33&34 Glockspur St. London" und num.19699. Gehäuse ...[more]

2608

Reserve: 120 EUR Herrenarmbanduhr "Doxa". Rundes, verchromtes Gehäuse. Weißes Zifferblatt mit aufgelegten, vergoldeten Strichund arabischen Ziffern sowie kleiner Sekunde. Ankerwerk mit Federaufzug, 15 Steinen und Kompensationsunruh, sign. Gehäuseboden num. 5286906. L. Gebrauchsspuren. D. 4 ...[more]

2609

Reserve: 80 EUR Art Deco-Herrensavonette "Cortébert". Guillochiertes Walzgold-Doublégehäuse. Matt vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Brückenankerwerk mit Genfer Streifenschliff, Breguet-Spirale, und Kompensationsunruh. 20er/30er Jahre. D. 5,5 cm. A ...[more]

2610

Reserve: 100 EUR Damenarmbanduhr "Movado". Rechteckiges Gehäuse und Ansatzband mit verdeckter Faltschließe aus Edelstahl. Schwarzes Zifferblatt, bombiertes Saphirglas. Boden sign. und num. 84-A1-1431 und 4264801. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). L. 17 cm. Beigegeb ...[more]

2611

Reserve: 200 EUR Herrenarmbanduhr "Junghans Design". Nach einem Entwurf von Max Bill. Rundes Edelstahlgehäuse, Boden bez. und num. 27.3700.209. Matt versilbertes Zifferblatt mit Strichziffern und vier Leuchtindizes, Zentralsekunde. Ankerwerk, Kaliber J805.1 mit Handaufzug. D. 3,4 cm. Schwarz ...[more]

2612

Reserve: 400 EUR Art Deco-Damenarmbanduhr "Lido". Rechteckiges Gehäuse und Ansatzband 750/000 WG, platiniert, brutto 19,1 g. Matt versilbertes Zifferblatt mit Strichziffern. Ankerwerk mit 17 Steinen (läuft kurz an und bleibt stehen). Die verzierten Bandanstösse besetzt mit insgesamt 32 Diama ...[more]

2613

Reserve: 2000 EUR Damenschmuckbanduhr "Universal". Rundes Gehäuse und Ansatzband 750/000 WG, brutto 27,1 g. Matt versilbertes Zifferblatt mit Strich- und arabischen Ziffern, Handaufzug. Gehäuseboden bez. "Lotos" und num. 30483. Lunette, Bandanstösse und Teile des Armbandes besetzt mit 40 Bri ...[more]

2614

Reserve: 350 EUR Armbanduhr "Bulova". Rechteckiges, reliefiertes 14 kt. GG-Gehäuse, num. 4800375. Schwarzes Zifferblatt mit in WG gefassten Diamanten als Stundenindikatoren und kleiner Sekunde. Ankerwerk mit Handaufzug. 50er Jahre. 3,7x 2,7 cm. Schwarzes Lederband mit Tragespuren.

2615

Reserve: 180 EUR Herrenarmbanduhr "Movado". Quadratisches 750/000 GG-Gehäuse, num. 10509. Silberzifferblatt (fleckig) mit goldenen Indikatoren bei 3, 6, 9 und 12. Ankerwerk mit 21 Steinen und Kompensationsunruh, sign. 50er/60er Jahre. 2,6x 2,6 cm. Schwarzes Lederband mit Tragespuren.

2616

Reserve: 100 EUR Schlüsseltaschenuhr. Guillochiertes und floral ziseliertes 18 kt. GG-Gehäuse, brutto 29,3 g, vergoldeter Innendeckel. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Zylinderwerk mit vier Steinen, num. 32223. Um 1900. D. 3,5 cm. Beigegeben Uhrenschlüssel und Kordel ...[more]

2617

Reserve: 1600 EUR Damenarmbanduhr "CHOPARD". Matt guillochiertes Ansatzband (l. Kratzer) und Gehäuse 750/000 GG, brutto 58,4 g. Querovales, goldenes Zifferblatt. Lunette mit zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. Handaufzug. Gehäuseboden num. 51561 5031 1. B. 2,5, L. 18 cm.

2618

Reserve: 600 EUR Damenschmuckbanduhr "BLANCPAIN". Ansatzband und rundes Gehäuse 750/000 WG, brutto 28,5 g. Band und Lunette besetzt mit insges. 42 Brillanten und16 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 1,5 ct. Matt versilbertes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern. Handaufzug. Gehäuseboden num. ...[more]

2619

Reserve: 220 EUR Damensavonette. Am Rand floral ziseliertes 585/000 Drei Deckel-GG-Gehäuse an Schleifenaufhängung als Brosche, brutto 22,4 g. Frontdeckel mit Kleeblatt aus drei Diamanten im Altschliff, Schleife mit drei kleinen, rund facettierten Rubinen. Weißes Emailzifferblatt mit schwarze ...[more]

2620

Reserve: 400 EUR Damenarmbanduhr "ALPINA". Guillochiertes Armband und integriertes Gehäuse 585/000 WG, brutto 35,3 g. Rechteckiges Zifferblatt (l. fleckig) mit gerundeten Ecken mit aufgelegten Strichziffern. Quarzwerk. Glas mit Kratzer. B. 1,8, L. 17,5 cm.

2621

Reserve: 150 EUR Herren-Armbandchronograph. 18 kt. GG-Gehäuse, num. 222. Schwarzes Zifferblatt mit goldenen, römischen Ziffern (teils berieben) und Tachymeterskala, zwei Hilfszifferblättern für Chronographen- und Sekundenanzeige. Handaufzug. Gebrauchsspuren, Gehäuseboden gedellt. D. 3,7 cm. ...[more]

2622

Reserve: 150 EUR Damentaschenuhr. Ziseliertes und rückseitig mit schwarzem Email floral verziertes 14 kt. GG-Gehäuse, Innendeckel Metall, brutto 26,7 g. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Zylinderwerk mit 10 Steinen. Gehäuseboden num. 77658. Um 1900. D. 3,2 cm. Beigeg ...[more]

2623

Reserve: 80 EUR Damensavonette "Lucia". Glattes 585/000 Drei Deckel-GG-Gehäuse, brutto 14,2 g. Frontdeckel mit fünf Diamanten im Altschliff sowie kleinem Rubin. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Zylinderwerk mit 10 Steinen. Gehäuseboden num. 160520. L. gedellt. Um 19 ...[more]

2624

Reserve: 80 EUR Damentaschenuhr. Facettiertes und rückseitig mit Putto in Gartenlandschaft graviertes 585/000 RG-Gehäuse, brutto 21,9 g, Innendeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt (am Rand l. beschmutzt) mit schwarzen und roten, arabischen Ziffern. Zylinderwerk. Gehäuseboden num. 151413 ...[more]

2625

Reserve: 600 EUR Herrensavonette "IWC". Guillochiertes und ziseliertes 585/000 Rosé-G-Gehäuse (monog.), Innendeckel Gold (mit Widmung und Dat. 1916), brutto 94 g, gem. IWC und num. 453461. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern sowie kleiner Sekunde. Matt vergoldetes Dreivi ...[more]

2626

Reserve: 2800 EUR Herrenarmbanduhr "Audemars Piguet Royal Oak". Tonnenförmiges Gehäuse mit achteckiger, verschraubter Lunette und Ansatzband aus Stahl und 750/000 GG. Verschraubter Gehäuseboden bez. "Royal Oak quarz" und num. 2461 C 84956. Zifferblatt im Nagelmusterdesign mit aufgelegten, go ...[more]

2627

Reserve: 120 EUR Damensavonette. Guillochiertes und ziseliertes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 22,1 g, farbiges Email teils berieben. Innendeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Zylinderwerk mit 10 Steinen. Gehäuseboden num. 246472. Um 1900. L. gedellt. D. ...[more]

2628

Reserve: 60 EUR Damentaschenuhr. Guillochiertes, rückseitig über Wappenkartusche mit farbigem Email dezent floral dekoriertes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 17,1 g. Innendeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Zylinderwerk mit 10 Steinen. Gehäuseboden num. 1 ...[more]

2629

Reserve: 50 EUR Herrentaschenuhr-Chronograph "Minerva". Guillochiertes 900/000 Silbergehäuse, Innendeckel mit Widmung "Dr. Sukarno 1914-1918". Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und Tachymeterskala sowie kleiner Sekunde. Brückenankerwerk mit Kompensationsunruh, num. 13 ...[more]

2630

Reserve: 100 EUR Armbanduhr "Rolex". Oval gebauchtes 375/000-GG-Gehäuse, gem., num. 1199 und Londoner Beschau von 1910. Matt versilbertes Zifferblatt (fleckig) mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde (Zeiger lose). Ankerwerk bez. "Superbalance" mit 15 Steinen, sign. Gebrauchssp ...[more]

2631

Reserve: 50 EUR Herrenarmbanduhr "Rolex". Rechteckiges wohl 9 kt. GG-Gehäuse, num. 5233 2. Weitere Punzen fast vollständig abgetragen. Matt versilbertes Zifferblatt (fleckig) mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Unsign. Ankerwerk mit 15 Steinen und Kompensationsunruh. Stark ...[more]

2632

Damenarmbanduhr "Tavannes Watch Co.". Rundes 585/000 GG-Gehäuse, Innendeckel aus Metall, Rückdeckel mit blauem Email. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Platinenwerk mit Ankerhemmung, 15 Steinen und Kompensationsunruh, gem. und num. 901897. Stärkere Gebrauchsspuren. Um 1920. D. 3 ...[more]

2633

Reserve: 50 EUR Damentaschenuhr "Alpina Union Horlogère". Glattes 585/000 GG-Gehäuse, Innendeckel aus vergoldetem Metall. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Vergoldetes Brückenankerwerk mit Kompensationsunruh, gem. U(nion) H(orlogère). Um 1920. D. ...[more]

2634

Reserve: 400 EUR Herrensavonette "Longines" mit Uhrenkette. Glattes 585/000 drei Deckel GG-Gehäuse und -Uhrenkette, brutto 85,4 g. Weißes Emailzifferblatt, bez. A. Türler, Zürich, mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde bei 6. Dreiviertel-Platinenwerk mit Ankerhemmung, Kompensa ...[more]

2650

Tischuhr "Hour Lavigne". Vergoldetes Metallgehäuse mit Applikationen. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Quarz (Gehwerk ?). Frankreich, 20. Jh. 25x 14x 8 cm.

2651

Reserve: 200 EUR Pendule auf Sockel. Porzellan. Reich reliefierter Sockel (Kanten mit Glasurschäden) und Uhrengehäuse auf vier Füßen mit plastischen, bunt bemalten Blütenapplikationen (teils besch.) und bunter Blumenmalerei. Uhrengehäuse mit drei plastischen Amoretten (1x Fußspitze und 1x Ar ...[more]

2652

Reserve: 450 EUR Prunkpendule. Feuervergoldetes, ziseliertes Bronzegehäuse mit Weinranken und zwei plastischen Putten (Kratzer) als Bekrönung. Weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, römischen Ziffern, bez. "Cresson à Paris Rodier". Pendelwerk mit Halbund Stundenschlag auf Glocke (G ...[more]

2653

Reserve: 500 EUR Offiziersuhr im Stil Louis XVI. Reich reliefiertes, ziseliertes und vergoldetes, architektonisches Bronzegehäuse auf vier Füßen, Tragegriff in Form einer Doppelschlange. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt (am rechten Schlüsselloch besch. bzw. teils retuschiert) mit sch ...[more]

2654

Reserve: 150 EUR Biedermeier-Pendule. Architektonisches Mahagonigehäuse mit Fadeneinlage. Eintürig verglastes Messingzifferblatt mit guillochiertem Kranz und schwarzen, römischen Ziffern (berieben). Pendelwerk mit Fadenaufhängung, Halb- und Stundenschlag auf Glocke (Gehwerk ?). Gehäusekanten ...[more]

2655

Reserve: 480 EUR Kugeluhr "OMEGA" mit erotischer Darstellung. Handbemaltes Zifferblatt mit beweglichem Sekundenzeiger und schwarzen, arabischen Ziffern. Messingmontage. Rückseite mit offenem Uhrwerk, bez. Handaufzug (wurde gerade überholt). Wohl um 1930. D. 6 cm.

2656

Reserve: 80 EUR Drehpendeluhr "Gustav Becker". Auf zwei Messingsäulen Messingschild mit eingesetztem, weißen Emailzifferblatt, darauf schwarze, arabische Ziffern und bunt gemalte Blumengirlande. Dahinterliegendes Ankerwerk mit Drehpendel, gem. und num. 2725. Montiert auf profiliertem, runden ...[more]

2657

Miniatur-Tischuhr. Portalförmiges Messinggehäuse mit zwei kannelierten Säulen. Spitzgiebelbekrönung mit reliefierter Darstellung der Viktoria als Wagenlenkerin. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Ankerwerk mit Federaufzug (läuft an und bleibt stehen). Um 191 ...[more]

2658

Reserve: 400 EUR Biedermeier-Standuhr. Birke. Zweitüriges Gehäuse, auf konischen Füßen. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern (l. besch.). Pendelwerk mit zwei Gewichten, Halb- und Stundenschlag auf Glocke (Gehwerk ?). Stärkere Altersspuren. Um 1820-1830. 222x 42x 27 cm.

2659

Reserve: 200 EUR Historismus-Tischuhr "Lenzkirch". Architektonisches Nussbaumgehäuse mit Messingapplikationen. Eintürig verglastes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk (Stift der Platine fehlt, läuft wohl), bez. LENZKIRCH und num. 949639. Um 1890. 33x 16x 12 cm.

2660

Reserve: 250 EUR Portaluhr mit zwei Beistellern. Alabaster mit Messingmontagen und Verzierungen in Form von Girlanden/Rocaillen. Eintürig, facettverglastes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und bunt gemalter Girlande. Pendelwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Altersspure ...[more]

2661

Tischuhr. Mahagonigehäuse mit Fadeneinlage, Messingverzierungen. Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Ankerwerk mit Schlüsselaufzug, bez. Made in France. Um 1900. 22x 14x 8 cm.

2662

Reserve: 250 EUR Empire-Tischuhr. Mamorgehäuse mit Bronzeverzierungen in Ranken- und Akanthusform. Eintürig verglastes, weißes Emailzifferblatt (1x min best.) mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Fadenaufhängung, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Geringe Altersspuren. Um 1830. ...[more]

2663

Reserve: 2000 EUR Standuhr "Lenzkirch" mit Polyphon. Dreiteilig gegliedertes Gehäuse aus Nussbaum und ungarischer Blumenesche. Über offenem Fach mit zwei gedrechselten Vollsäulen und kassettierter Rückwand eintüriges Mittelteil mit flankierenden Vollsäulen. Türkassette mit aufgelegter Relief ...[more]

2664

Reserve: 400 EUR Wandpendule im Stil Louis XVI. Banjoförmiges Bronzegehäuse mit Band- und Kordelwerk. Eintürig facettverglastes, weißes Emailzifferblatt (min. best.) mit blauen, arabischen Ziffern und gemaltem Blütenkranz. Wohl Pendelwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke (Gehwerk ?). F ...[more]

2665

Reserve: 350 EUR Große Standuhr, Schweden. Nadelholzkorpus in "Violinenform", mit späterer, grüner Fassung. Verglastes, eintürges Metallzifferblatt mit arabischen Ziffern. Pendelwerk mit einem Gewicht und Schlagwerk auf Glocken (Gehwerk ?). Altersspuren. Schweden, um 1800. 225x 57x 23 cm.

2666

Reserve: 100 EUR Historismus-Pendule. Onyxgehäuse (l. best.) mit floralen, in Gold abgesetzten Verzierungen. Vasenaufsatz. Eintürig facettverglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendel- bzw. Schlagwerk auf Glocke (Gehwerk ?). Um 1880. 39x 21x 12 cm.

2667

Reserve: 200 EUR Pendule "Raingo frères Paris" im Barockstil. Gehäuse im so genannten "Boulle"-Stil mit ausgesägten Messingeinlagen und Bronzeverzierungen, plastische Adlerbekrönung. Eintürig facettverglastes Zifferblatt mit weißen Emaileinlagen und schwarzen, römischen Ziffern. Pendel- bzw. ...[more]

2668

Reserve: 500 EUR Offene Standuhr. Eichengehäuse mit späteren Messingverzierungen. Kassettierter, hoher Sockel, zurückgesetzt auf ausgesägter Fußzarge. Offenes Mittelteil mit kassettierter Rückwand und zwei gewundenen Vollsäulen. Eintürig verglaster Kopf mit profilierten Giebelkranz. Messingz ...[more]

2700

Reserve: 200 EUR Bidjar, ca. 210x 145 cm. EHZ 2.

2701

Reserve: 200 EUR Nain, Korkwolle, ca. 210x 142 cm. EHZ 2.

2702

Reserve: 400 EUR Täbris mit Tiermotiven, Korkwolle, ca. 395x 294 cm. EHZ 2, jedoch verschmutzt.

2703

Reserve: 250 EUR Täbris, ca. 366x 250 cm. EHZ 2-3.

2704

Reserve: 400 EUR Aubusson, ca. 214x 214 cm. EHZ 3, Fleck am Rand.

2705

Reserve: 100 EUR Kaschmir, Seide, ca. 210x 140 cm. EHZ 2.

2706

Reserve: 100 EUR Anatol Gebetsteppich (19. Jh.), ca. 93x 118 cm. EHZ 4-5. Auf Leinwand montiert.

2707

Reserve: 100 EUR Anatol Gebetsteppich (um 1910-1920), 86x 128 cm. EHZ 3, auf Leinwand montiert.

2708

Kaukasus (um 1930), ca. 97x 395 cm. EHZ 4-5.

2709

Reserve: 80 EUR Peking, ca. 178x 272 cm. EHZ 3-4.

2710

Reserve: 100 EUR Peking, ca. 248x 292 cm. EHZ 4.

2711

Persien (um 1930), ca. 177x 373 cm. EHZ 4.

2712

Reserve: 200 EUR Nain, ca. 290x 385 cm. EHZ 2-3.

2713

Reserve: 100 EUR Sarough, Korkwolle, ca. 130x 198 cm. EHZ 1-2.

2714

Kaukasus (um 1910), ca. 167x 104 bis 110 cm. EHZ 4, da Farben teils oxidiert.

2715

Reserve: 50 EUR Kayseri, Seide, ca. 59x 40 cm. EHZ 2. Beigegeben: Zertifikat von 1986.

2716

Reserve: 80 EUR Ghom, Seide, ca. 79x 56 cm. EHZ 2.

2717

Reserve: 80 EUR Ghom, Seide, ca. 82x 56 cm. EHZ 2.

2718

Reserve: 200 EUR Ghom, Seide, ca. 164x 101 cm. EHZ 2.

2719

Reserve: 150 EUR Kelim (um 1900), ca. 266x 181 cm. EHZ 4. Beigegeben Kopie Gutachten vom 11.03.1991 mit Wertangabe DM 2.800,-.

2720

Reserve: 100 EUR Kelim (1. Hälfte 20. Jh.), ca. 370x 200 cm. EHZ 3-4.

2721

Reserve: 100 EUR Kelim (um 1920), ca. 410x 178 cm. EHZ 4.

2722

Reserve: 600 EUR Perpedil (um 1910), ca. 151x 110. EHZ 4, Fransen beschnitten.

2723

Reserve: 80 EUR Täbris, ca. 205x 132 cm. EHZ 3-4, Lichtschäden.

2724

Reserve: 100 EUR Persien, Korkwolle, ca. 198x 137 cm. EHZ 2-3.

2725

Reserve: 80 EUR Bidjar, Korkwolle, ca. 235x 138 cm. EHZ 3-4, eine Hälfte mit Lichtschaden.

2726

Reserve: 150 EUR Täbris, Korkwolle, ca. 221x 140 cm. EHZ 1-2.

2727

Reserve: 150 EUR Bidjar-Galerie, ca. 302x 86 cm. EHZ 2.

2728

Reserve: 150 EUR Isfahan, Korkwolle, ca. 340x 224 cm. EHZ 2-3, abgetretene Stelle ca. 30x 40 cm.

2729

Reserve: 150 EUR Bidjar, ca. 297x 246 cm. EHZ 3.

2730

Reserve: 400 EUR Täbris, Korkwolle, ca. 410x 310 cm. EHZ 3.

2731

Reserve: 400 EUR Indo-Täbris, Seide, ca. 420x 316 cm. EHZ 2.

2732

Reserve: 150 EUR Täbris, Korkwolle, ca. 320x 220 cm. EHZ 4.

2733

Reserve: 200 EUR Giordes (Ende 19. Jh.), ca. 183x 124 cm. EHZ 4, mittig kl. Riss und schmaler Streifen mit dünnem Flor, Kanten besch. und Fransen fehlend.

2734

Reserve: 300 EUR Kuba (um 1910), ca. 259x 140 cm. EHZ 4-5.

2735

Reserve: 300 EUR Hereke-Özipek-Gebetsteppich, Seide, ca. 96x 63,5 cm. EHZ 1-2. Beigegeben Echtheitszertifikat vom 14.06.2001.

2736

Barock-Bordüre (17. Jh.). Fragment mit zwei Engeln, unter Ranke stehend. Ca. 82x 20 cm.

2737

Barock- Ausschnitt eines Gobelins (17. Jh.). Landschaftsdarstellung mit Tieren. Ca. 122x 48 cm.

2738

Reserve: 400 EUR Täbris, ca. 312x 398 cm. EHZ 2-3.

2739

Reserve: 250 EUR Täbris, ca. 340x 254 cm. EHZ 5.

2740

Reserve: 250 EUR Heris, ca. 387x 276 cm. EHZ 4.

2741

Reserve: 50 EUR Torba, ca. 45x 79 cm. EHZ 3.

2742

Reserve: 60 EUR Sarough, ca. 125x 65 cm. EHZ 2-3.

2743

Reserve: 40 EUR Bijdar, ca. 65x 94 cm. EHZ 3-4.

2744

Reserve: 180 EUR Zieglar, ca. 126x 198 cm. EHZ 3-4.

2745

Reserve: 70 EUR Kasak, ca. 110x 148 cm. EHZ 4.

2746

Reserve: 350 EUR Malaya-Galerie, ca. 134x 408 cm, EHZ 4.

2747

Reserve: 50 EUR Malaya, ca. 142x 208 cm, EHZ 5.

2748

Reserve: 50 EUR Malaya, ca. 96x 162 cm, EHZ 4-5.

2749

Reserve: 120 EUR Zwei Ardebil, ca. 114x 151 und 111x 157 cm. EHZ 3-4.

2750

Reserve: 220 EUR Hereke, Seide, ca. 58x 81 cm, EHZ 1-2.

2751

Reserve: 110 EUR Ardebil, ca. 108x 154 cm. EHZ 3.

2752

Reserve: 190 EUR Ardebil, ca. 156x 238 cm. EHZ 3-4.

2753

Reserve: 70 EUR Abadeh, ca. 202x 104 cm. EHZ 4, l. Mottenschaden, teils abraschiert.

2754

Reserve: 70 EUR Isfahan, ca. 80x 127 cm. EHZ 3, aber teils abraschiert.

2755

Reserve: 180 EUR Persischer Afshar, ca. 152x 200 cm. EHZ 4, Ränder besch., abraschiert.

2756

Reserve: 110 EUR Ghom, ca.138x 202 cm. EHZ 2-3, aber teils abraschiert..

2757

Reserve: 350 EUR Sternkasak, ca. 97x 220 cm. EHZ 3-4, abraschiert und kl. Mottenschaden.

2758

Reserve: 350 EUR Kasak, ca. 143x 314 cm. EHZ 3.

2759

Reserve: 80 EUR Sumakh, ca. 136x 178 cm. EHZ 5.

2760

Reserve: 150 EUR Lenkoran, ca. 116x 162 cm. EHZ 4-5.

2761

Reserve: 200 EUR Ghom, ca. 141x 208 cm. EHZ 2.

2762

Reserve: 120 EUR Bijdar, ca. 130x 200 cm. EHZ 4.

2763

Reserve: 200 EUR Sarough, ca. 310x 414 cm. EHZ 4.

2764

Reserve: 2500 EUR Amerikanischer Sarough, ca. 316 x 730 cm. EHZ 2-3.

2765

Reserve: 300 EUR Bidjar, Korkwolle, ca. 380x 309 cm. EHZ 2-3.

2766

Reserve: 150 EUR Kelim-Galerie, ca. 155x 430 cm. EHZ 4-5.

2767

Reserve: 50 EUR Schirwan, ca. 200x 360 cm. EHZ 5.

2768

Sarough, ca. 150x 232 cm. EHZ 4-5.

2769

Reserve: 250 EUR Sarough, ca. 184x 266 cm. EHZ 2-3, aber teils abraschiert.

2770

Reserve: 250 EUR Keschan, ca. 305x 410 cm. EHZ 2.

2771

Reserve: 300 EUR Bachtiari, ca. 346x 394 cm. EHZ 3.

2772

Reserve: 250 EUR Kirman, ca. 300x 390 cm. EHZ 2-3.

2773

Reserve: 350 EUR Sarough, ca. 273x 345 cm. EHZ 3-4, teils abraschiert.

2774

Reserve: 250 EUR Anatolien/Türkei, ca. 170x 390 cm. EHZ 4.

2775

Reserve: 250 EUR Nain, ca. 172x 270 cm. EHZ 2-3.

2776

Reserve: 150 EUR Täbris (um 1930), ca. 325x 255 cm. EHZ 3-4.

2777

Reserve: 80 EUR Bijdar, ca. 248x 150 cm. EHZ 2-3.

2778

Reserve: 150 EUR Kaukasus (um 1910-1920), ca. 107x 295 cm. EHZ 5.

2779

Reserve: 100 EUR Saph (um 1920-1930), ca. 233x 89 cm. EHZ 5.

2780

Reserve: 50 EUR Kaschmir-Flachgewebe, ca. 315x 155 cm. EHZ 4, rep. Einrisse.

2781

Reserve: 50 EUR Kaschmir-Flachgewebe, ca. 315x 152 cm. EHZ 4, Riss.

2782

Reserve: 40 EUR Zeltband bzw. Kamelschmuck, ca. 660x 19 cm. EHZ 3.

2783

Reserve: 150 EUR Kaukasus-Kuba (um 1900-1910 ), ca. 107x 163 cm. EHZ 5.

2784

Reserve: 200 EUR Wolkenband-Kasak (20er/30er Jahre), ca. 118x 240 cm. EHZ 4, Rest. Stellen mit langem Flor.

2785

Reserve: 280 EUR Kaschmar, ca. 299x 405 cm. EHZ 2-3.

2786

Reserve: 190 EUR Täbris, ca. 278x 402 cm. EHZ 4-5.

2787

Reserve: 100 EUR Mesched, ca. 263x 361 cm. EHZ 2-3.

2788

Reserve: 200 EUR China (Seide), ca 120x 75 cm, EHZ 1-2.

2789

Reserve: 300 EUR Indo-Täbris-Galerie, ca. 634x 83 cm. EHZ 2.

2790

Reserve: 80 EUR Kaukasus (um 1920-1930), ca. 188x 128 cm. EHZ 4.

2791

Reserve: 100 EUR Täbris, Korkwolle, ca. 340x 246 cm. EHZ 3-4.

2792

Reserve: 540 EUR Kasak-Karatchop (um 1900-1910), ca. 233x 150 cm. EHZ 3.

2793

Reserve: 450 EUR Kuba (um 1900), ca. 141x 106 cm. EHZ 3-4, teils oxidiertes Blau und Fransen erneuert.

2850

Reserve: 450 EUR Deckenleuchte im Stil Louis XVI., siebenflammig. Alabasterschale mit feuervergoldeter Bronzemontage, sechs Rocaillenarmen, Girlanden und Rocaillenzier. Altersspuren. 19. Jh. H. 100, D. 60 cm.

2851

Reserve: 4000 EUR Boulle, André Charles (1642 Paris 1732) Prunklüster, so genannter "Lustre aux dauphins", nach einem Modell von ca. 1700. Feuervergoldete, ziselierte Bronze mit reichem Reliefdekor in Form von Delphinen, Blattwerk, Ranken, Frauen- und Satyrköpfen. Achtarmiger/-flammiger Balu ...[more]

2852

Reserve: 3500 EUR Paar frühklassizistische Wandappliken Louis XVI , Paris, dreiarmig/-flammig. In der Art von Jean-Claude Delafosse. Feuervergoldete Bronze, teils ziseliert bzw. poliert und mit Vasenaufsätzen, Ranken und plastischen Widderköpfen. Schrauben erg. Paris, um 1770. 51x 31x 24 cm. ...[more]

2853

Reserve: 300 EUR Paar Wandappliken im Louis XVI-Stil , dreiarmig/-flammig. Feuervergoldete Bronze, teils ziseliert bzw. poliert und mit Schleifenbekrönungen. 19. Jh. 50x 28x 16 cm.

2854

Reserve: 250 EUR Paar Wandappliken Napoleon III., je zweiarmig/-flammig. Feuervergoldete, teils ziselierte Bronze mit detailliertem Rankendekor. 19. Jh. 18x 28x 20 cm.

2855

2856

Reserve: 450 EUR Paar frühklassizistische Wandappliken Louis XVI., je zweiarmig/-flammig. Feuervergoldete Bronze, teils ziseliert bzw. poliert und mit Vasenaufsätzen. Spätere Bohrungen. Um 1770. 39x 35x 18 cm. Für zeittypische Modelle vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band I, S. 1 ...[more]

2857

Reserve: 100 EUR Tischlampe, zweiflammig. Fuß in Form einer Doppelkürbisvase aus Porzellan, überfangen mit schöner Kupferglasur von gleichmäßigem Verlauf. China, 1. Hälfte 20. Jh. Europäische, jüngere Lampenmontage aus bronziertem Messing. Lackpagode von gleicher Farbe. H. 35 bzw. 74 cm.

2858

Reserve: 100 EUR Figürlicher Wandarm, in Form eines weiblichen Wesens mit entblößten Brüsten und Flügeln, zwei Leuchterarme haltend. Bronze mit brauner Patina (l. berieben). Um 1900. 25x 25x 25 cm (ohne Tüllen).

2859

Reserve: 50 EUR Art Deco-Deckenleuchte, einflammig. Verchromte Metallhalterung mit reliefiertem Milchglasschirm. 20er Jahre. H. 40, D. 25 cm.

2860

Reserve: 250 EUR Art Deco-Deckenleuchte, sechsarmig/achtflammig. Verchromtes Metallgestell mit matt geätzten und strukturierten Glasglocken sowie eingelegter Glasschale. Frankreich, 20er Jahre.H. 75, D. 70 cm.

2861

Reserve: 200 EUR Art Deco-Deckenleuchte, sechsarmig/siebenflammig. Verchromtes Metallgestell mit roséfarbenen, matt geätzten Glasschalen. Frankreich, 20er Jahre. H. 85, D. 71 cm.

2862

Reserve: 50 EUR Art Deco-Deckenleuchte, einflammig. Verchromtes Metallgestell. Profilierte Milchglasglocke. 20er/30er Jahre. D. 35, H. 75 (inkl. Stangenaufhängung).

2863

Reserve: 50 EUR Art Deco-Deckenleuchte, einflammig. Vernickeltes Metallgestell mit strukturierter Milchglasglocke. Altersspuren. 20er/30er Jahre. H. 45, D. 17 cm.

2864

Reserve: 50 EUR Art Deco-Deckenleuchte, einflammig. Verchromtes Metallgestell mit Milchglaskugel. 20er/30er Jahre. H. 82, D. 23 cm.

2865

Reserve: 100 EUR Tischleuchte, einflammig. Gewölbter Glasschirm im "Loetz"-Stil mit farbigen Pulveraufschmelzungen. Auf getrepptem Messingfuß. H. 51, D. 27 cm.

2866

Reserve: 100 EUR Paar Tischleuchten, je einflammig. Kannelierter und floral reliefierter Messingfuß (1 Fassung erg.). Gewölbter Glasschirm mit matter, aber leicht lüstriernder Oberfläche (Kratzer). Wohl um 1900. H. 43 bzw. 47 cm.

2867

Reserve: 150 EUR Jugendstil-Deckenleuchte, dreiflammig. Messinggestell mit floralen Verzierungen. Leuchterköpfe mit geschliffenen, farblosen Glasschirmen. Altersspuren. Um 1910. H. 100, D. 60 cm.

2868

Reserve: 100 EUR Paar moderne Murano-Wandleuchten, je einflammig. Konvex gebogter, matter Milchglasschirm mit beigem Außenüberfang aus Murano-Glas. Gem. LEUCOS, Italien. 35x 35x 15 cm.

2869

Reserve: 1000 EUR Deckenlüster, Murano, sechsarmig/-flammig. Opalisierendes Milchglas mit roséfarbenem Reliefdekor. Eingesteckte Blüten- und Blattapplikationen. Baluster besch., sonst wohl in Ordnung. Italien, 20. Jh. D. 80, D. 70 cm. Beigegeben: Paar passende Wandarme, je zweiflammig. H. 40 ...[more]

2870

Reserve: 200 EUR Jugendstil-Deckenleuchte, fünfarmig/-flammig. Messinggestell mit floralen Verzierungen. Leuchterköpfe mit geschliffenen, farblosen Glasschirmen. Altersspuren. Um 1910. H. 92, D. 60 cm.

2871

Reserve: 500 EUR Deckenlüster, Murano, sechsarmig/-flammig. Olivfarbenes Glas mit farbigen Blüten. Eingesteckte Blüten- und Blattapplikationen. Tülle best. und Abhängung lose, sonst wohl in Ordnung. Italien, 20. Jh. D. 98, D. 70 cm.

2872

Reserve: 600 EUR Figürliche Tischpetroleumleuchte: "Göttin Diana". Bronzierter Zinkguss. In der re. Hand Leuchterkopf mit Brenner und matt geätztem Glasschirm haltend. Um 1900. H. 117 cm (inkl. Glaszylinder).

2873

Reserve: 400 EUR Historismus-Tischpetroleumleuchte. Metallfuß in Balusterform mit reichem, teils figürlichen Reliefdekor. Kugelförmiger Glasschirm mit geschliffenem Rankendekor. Um 1880. H. 80 cm (inkl. Glaszylinder).

2874

Reserve: 700 EUR Paar Jugendstil-Tischpetroleumleuchten. Messingfuß und quadratischer Petroleumzylinder mit reichem, geometrischen und figürlichen Reliefdekor. Je mit Milchglasschirm. Um 1915. H. 55 cm (inkl. Glaszylinder).

2875

Reserve: 400 EUR Große Prismen-Deckenleuchte im Empirestil, sechsflammig. Birnenform. Reliefiertes Messinggestell mit reichem, farblosen Prismenbehang. H. 95, D. 50 cm.

2876

Reserve: 240 EUR Historismus-Prunkwandarm, einflammig. Bronze/Messing, versilbert bzw. vergoldet. Volutierender Arm mit Rocaillen und plastischem Putto (Attribut fehlt). Um 1890. H. 32 cm.

2877

Reserve: 1000 EUR Deckenlüster, 20-armig/flammig. Vergoldetes Messinggestell in Birnenform mit reichem, farblosen Prismenbehang (unvollständig, l. best.). Um 1900. H. 120 cm, D. 75 cm.

2878

Reserve: 1500 EUR Deckenlüster im Rokokostil, 18-armig/19-flammig. Vergoldetes Bronzegestell in Birnenform mit Rocaillen und reichem, farblosen Prismenbehang (unvollständig, l. best.). Ende 19. Jh./um 1900. H. 120 cm, D. 80 cm. ...[more]

2900

Reserve: 150 EUR Historismus-Wandspiegel (um 1880). Vergoldete Bronze mit Relief- und Durchbruchdekor. Aufgesetzte Rocaillenkartuschen mit weiblicher und männlicher Maske. Originaler, facettierter Spiegeleinsatz (best.). 55x 36 cm.

2901

Reserve: 200 EUR Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.). L. best. Falzmaß 45x 40 cm, Rahmenbreite 3 cm. Spiegeleinsatz.

2902

Reserve: 4000 EUR Großer Rokoko-Rahmen (um 1770-1780). Holz mit prunkvoll geschnitzten Rocaillen, Blüten und Ranken, vergoldet bzw. polychrom gefasst. Bekrönung mit Krone, Kelch und Buch. Rocaillenabhängung und Schild mit Nennung des Erzdiakons Christian Gottlieb Schindler (1726-1779). Alter ...[more]

2903

Reserve: 120 EUR Paar Rahmen im Empirestil (2. Hälfte 19. Jh.). Mahagoni, ebonisierte Ecken mit aufgesetzten, vergoldeten Metallrosetten. Verglast. L. Gebrauchsspuren. Lichtes Maß ca. 24x 21, Rahmenbreite 2,8 cm. Inliegend je handkoloriertes Modeblatt aus "Modes de Paris", um 1840.

2904

Reserve: 50 EUR Kleiner Biedermeier-Wandspiegel (19. Jh.). Birke mit ebonisierten Zierleisten. Altersspuren, rest. 55x 32 cm.

2905

Reserve: 150 EUR Empire-Rahmen (um 1820). Holz, vergoldet, die Ecken mit reliefierten Akanthusverzierungen. Verso mit altem Etikett des Vergolders Franz Jeschke in Wien. Falzmaß 21x 17 cm, Rahmenbreite 5 cm.

2906

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.). Best. Falzmaß 49x 62,5 cm, Rahmenbreite 2 cm.

2907

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.). Best. Falzmaß 41,5x 31,5 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.

2908

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.). Best. Falzmaß 54,5x 42 cm, Rahmenbreite 4 cm.

2909

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.). Best. Falzmaß 52x 35 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.

2910

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.). Best. Falzmaß 32,5x 43 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.

2911

Barockrahmen (18. Jh.). Holz, geschnitzt und vergoldet. Verkürzt, Altersspuren. Falzmaß 27x 34,5 cm, Rahmenbreite 8 cm.

2912

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.). Best. Falzmaß 41x 28,5 cm, Rahmenbreite 3 cm.

2913

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.). Falzmaß 38x 24,5 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.

2914

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.). Falzmaß 22,5x 31 cm, Rahmenbreite 3 cm.

2915

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.). Breite Kehlung (l. best.). Falzmaß 18x 27 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.

2916

Drei alte Berliner Leisten (frühes 19. Jh.). Best. Falzmaß 19x 13,5; 32x 22 und 13,5x 35 cm, Rahmenbreite ca. 2 cm.

2917

Stuckrahmen (19. Jh.). Altersspuren. Falzmaß 47x 55 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend Kupferstich: "MARCHE DE SILENE", nach P. P. Rubens. Besch.

2918

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.). Best. Falzmaß 63x 84,5 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Stich: "Die Gefangennahme Papst Paschalis' II. durch Heinrich V", nach C. F. Lessing. Altersspuren. 51x 72 cm.

2919

Alte, vergoldete Leiste (19. Jh.). Best. Falzmaß 60,5x 73,5 cm, Rahmenbreite 9 cm.

2920

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.). Breite Kehlung mit Zahnleiste (l. best.). Falzmaß 49,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 10 cm. Spiegeleinsatz.

2921

Alte Berliner Leiste (19. Jh.). Best. Falzmaß 67x 52 cm, Rahmenbreite 3 cm.

2922

Alte Berliner Leiste (19. Jh.). Best. Versilbert. Falzmaß 59x 46 cm, Rahmenbreite 3 cm.

2923

Kleiner Biedermeier-Wandspiegel (um 1835). Birke. Schlichter Rahmen mit profilierter Bekrönung. Originaler Spiegeleinsatz. Rest. bzw. Altersspuren. 85x 43 cm.

2924

Reserve: 360 EUR Prunk-Wandspiegel (Mitte 19. Jh.). Holz, vergoldet bzw. versilbert, mit Stuckelementen in Form von Ranken und Rocaillen. Originaler Spiegeleinsatz. Altersspuren. 112x 81 cm.

2950

Reserve: 600 EUR Biedermeier-Vitrine. Mahagoni. Geradliniger, eintürig dreiseitig verglaster Korpus (1 Scheibe mit Sprung), einschübige Sockelzarge auf Stollenfüßen. Frontecken mit gedrechselten Dreitviertelsäulen. Kopf mit Empore und Schub. Verspiegelte Rückwand. Altersspuren. Um 1840. 164, ...[more]

2951

Reserve: 150 EUR Schaukelstuhl. Palisander mit floralen Messingeinlagen. 20. Jh. H. 106 cm.

2952

Reserve: 2500 EUR Barockkommode mit Aufsatz. Obsthölzer, furniert und mit Bandeinlagen. Dreischübiges Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen. Zurückgesetzter, zweitürig verglaster, dreischübiger Aufsatz (orig.?) mit profiliertem Giebel, abgeschrägte Frontecken (verglast). Spätere Messingbeschlä ...[more]

2953

Reserve: 100 EUR Klavierhocker im Stil Louis XVI. Holz mit geschnitztem Blattwerk, vergoldet. Höhenverstellbare Sitzfläche. 1 Verstrebung etwas locker. Um 1900. H. ca. 50 cm.

2954

Reserve: 150 EUR Biedermeier-Wandvitrine. Birke, dunkel gebeizt. Eintürig, gewölbte Tür verglast (originale Verglasung, eine Scheibe mit Riss), Ecken mit aufgesetzten Rosetten. Profilierter Sockel und Giebel. Inneneinrichtung mit Konsolen wohl erg. Altersspuren. 1. Drittel 19. Jh. 78,5x 67x ...[more]

2955

Reserve: 350 EUR Biedermeier-Kommode. Mahagoni. Dreischübiger Korpus mit abgerundeten Frontecken. Front mit vertieftem Rundbogenfeld und Rhombus. Ausgeschnittene Sockelzarge auf Stollenfüßen. Altersspuren. Norddeutsch, um 1825. 83 x 87 x 50 cm.

2956

Reserve: 150 EUR Vitrinentisch. Birke. Oberteil als abnehmbares Tablett mit Messinggriffen und Glasboden, Seiten facettverglast. Auf hohem Säulengestell mit Querverstrebungen. Messingfüße mit Rollen. Gebrauchsspuren bzw. l. best. Um 1910. 81x 57x 36 cm.

2957

Reserve: 350 EUR Paar Gartenstühle. Gusseisen, weiß gelackt. Reich reliefiert und durchbrochen gearbeitet. Runde Sitzfläche auf vier geschweiften Beinen. Halbrunde, mehrpassige Lehne mit Rocaillenbekrönung. Gebrauchsspuren und Lack erneuert. 19. Jh. H. 83,5 cm.

2958

Reserve: 300 EUR Gartentisch. Gusseisen, weiß gelackt. Runde Platte mit Relief- und Durchbruchdekor auf dreiteiligem, volutierenden Gestell mit Y-förmiger Bodenplatte auf drei Füßen in Form von Schwänen. Gebrauchsspuren, Lack erg. 19. Jh. H. 72, D. 60 cm.

2959

2960

Reserve: 150 EUR Vitrine. Nussbaum. Eintürig, dreiseitig verglast. Architektonischer Aufbau mit überstehender, profilierter Bodenplatte und Bekrönung in Form eines Pagodendaches. Gebrauchsspuren. 19.Jh. 100x 60,5x 30,5 cm.

2961

Reserve: 1000 EUR zurückgezogen Prunkhalbschrank. Rosenholz mit aufwendiger Würfelmarketerie in Außentüren und Seiten sowei Rosetten und Rauteneinlagen in Mitteltür. Aufwendige geschnitzte Verzierungen und Messingbeschläge, vergoldet. Altersspuren. Frankreich, 19. Jh. 130x 145x 46 cm. ...[more]

2962

Reserve: 200 EUR Empire-Halbschrank, wohl Berlin. Mahagoni mit Ahorn-Fadeneinlage. Eintüriger, einschübiger Korpus auf Vierkantspitzbeinen. Vergoldete Bronzezierbeschläge. Rest.-bedürftig. Wohl Berlin, um 1800. 88x 87x 41 cm.

2963

Reserve: 100 EUR Paar Beistelltische im asiatischen Stil. Mahagoni mit floralem Schnitzwerk. Abgerundete Stirnseiten auf volutierenden Füßen. Gebrauchsspuren 1. Hälfte 20. Jh. 27x 70x 39 cm.

2964

Reserve: 150 EUR Biedermeier-Schrank. Birke. Architektonischer, zweitüriger Korpus mit Kassettenfüllungen. Spitzgiebelkrönung und auf Stollenfüßen. Altersspuren, rest. Um 1830. 200x 110x 53 cm.

2965

Biedermeier-Blender. Birke. Eintüriger, architektonischer Korpus mit gewundenen Dreiviertelsäulen und Spitzgiebeln. Stollenfüße, Kopfschub. Rest.-bedürftig, Rückwand erg. Um 1835. 177x 104x 49 cm.

2966

Reserve: 200 EUR Konsol-/Spieltisch. Mahagoni mit Bandmarketterie (Birke). Klappbare, achtpassige Deckplatte (T. 44 bzw. 88 cm). Spielfläche mit Filzeinlage. Zarge auf vier konischen Beinen und Rollen. Rest., Altersspuren. 19. Jh. 74x 91x 44 cm.

2967

Reserve: 300 EUR Zierliche Vitrine, Frankreich. Mahagoni mit reichen, feuervergoldeten Zierbeschlägen. Eintürig deiseitig verglast mit abgerundeten Stirnseiten. Deckplatte mit grauer Mamoreinlage. Gebrauchsspuren. Frankreich, Ende 19. Jh. 128x 53x 29 cm.

2968

Reserve: 400 EUR Große Biedermeier-Schreibkommode. Nussbaum. Vierschübig, oberer Schub mit klappbarer Schreibplatte, seitlichen, ebonisierten Ziersäulen und vier Innenschüben. Auf gedrückten Kugelfüßen. Spätere Messinggriffe. Aufwendig aufgearbeitet. 19. Jh. 96x 131x 63 cm.

2969

Reserve: 500 EUR Biedermeier-Chiffoniere. Nussbaum. Schlichter, geradliniger Korpus mit sieben Schüben. Auf Pfostenbeinen. Aufwendig aufgearbeitet. 19. Jh. 145x 84x 45 cm.

2970

Reserve: 1000 EUR Geyer, Johann Josef (1807 Österreich 1874) Nussbaum mit feiner Fadenintarsie und aufgelegten Rosetten. Geschweifte Stollenfüße, in Vasenform übergehend. Geradlinige Rückenlehne mit gebogten Stirnseiten. Aufwendige Polsterung und Überarbeitung/Rest. Tirol, um 1840-1850. 96x ...[more]

2971

Reserve: 1000 EUR Geyer, Johann Josef (1807 Österreich 1874) Paar elegante Biedermeier-Fauteils. Nussbaum mit feiner Fadenintarsie und aufgelegten Rosetten. Gebogte Stollenfüße, in volutierende Armstützen und Rückenlehne (mit gedrechseltem Einsatz) übergehend. Aufwendige Polsterung und Übera ...[more]

2972

Reserve: 200 EUR Biedermeier-Konsole. Nussbaum mit Fadeneinlage und aufgelegten Rosetten. Rechteckige, einschübige Zarge auf S-förmigen Säulen. Rest. bedürftig. 1. Hälfte 19. Jh. 77x 100x 42 cm.

2973

Reserve: 200 EUR Biedermeier-Beistelltisch. Nussbaum, teils mit Fadeneinlage. Rechteckige Deckplatte mit abgerundeten Stirnseiten, auf einschübiger Zarge mit Fächereinteilung. Wangengestell in Lyraform mit gedrechselter Querverstrebung. Rest. bzw. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. 79x 83x 5 ...[more]

2974

Reserve: 50 EUR Armlehnstuhl, Wien. Mahagoni mit geometrischer Marketerie. Geschweifte Beine und Rückenlehne. Gebogte Armstützen mit Säulenzier. Sitz und Rücken gepolstert im Stil der Wiener Werkstätte. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 97 cm.

2975

Beistelltisch. Nussbaum. Runde Deckplatte auf durchbrochenen gearbeitetem Säulengestell mit Y-förmigem Zwischenboden. Gebrauchsspuren. Um 1910-1920. H. 70, D. 49 cm.

2976

Reserve: 200 EUR Beistelltisch im Barockstil. Mahagoni. Rechteckige Platte auf geschnitzter Zarge mit Ranken, Rocaillen und Blattwerk. Gebogte Beine mit Klauenfüßen und umlaufender Blattranke. Rest. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 78x 12x 72 cm.

2977

Reserve: 100 EUR Paar Stühle im Barockstil. Mahagoni. Gebogte Beine mit stilisierten Kufenfüßen und Zarge mit geschnitzten Rocaillen. Sitz und hohe Rückenlehne aufwendig geplostert. 19. Jh. H. 115 cm.

2978

Reserve: 300 EUR Biedermeier-Kaminschirm. Rahmen Birke, mit aufwendiger Bemalung in Form von Ranken, Vasen und Blüten. Mittig eingesetztes Stickbild mit Blumenkorb. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. 130x 87 cm.

2979

Reserve: 150 EUR Gründer-Münz- oder Besteckkomode. Mahagoni. Rechteckige, vierschübige Zarge auf gedrechseltem Säulengestell mit zwei Ablagen. Balusterfüße. Schübe mit originalen Messingknäufen. Gebrauchsspuren. Um 1880. 78x 75x 59 cm.

2980

Barock-Schatulle. Eichenkorpus mit geschnitzten Rankenverzierungen und Intarsien. Architektonischer Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Klappdeckel mit Originalschloss und -bändern, Eisen mit floralem, ziselierten Dekor. Rest. bedürftig bzw. alte Erg. Um 1700. 35x 54x 38 cm.

2981

Reserve: 100 EUR Jugendstil-Säule. Eiche mit floralem Schnitzdekor. Quadratische Ablage und Sockel. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 109x 32x 32 cm.

2982

Reserve: 100 EUR Art Deco-Säule. Mahagoni mit geometrischem Schnitzdekor. Runde Ablage und Sockel. Frankreich, 20er Jahre. H. 76, D. 33 cm.

2983

Reserve: 100 EUR Art Deco-Säule. Eiche mit Ornamentmarketerie. Quadratische Ablage und Sockel auf Schaft mit Zwischenablage. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1915. 100x 30x 30 cm.

2984

Gründer-Säule. Nussbaum. Balusterform mit quadratischer Deck- (besch.) und Bodenplatte. Gebrauchsspuren. Ende 19 Jh. 118x 27x 27 cm.

2985

Reserve: 100 EUR Tisch im Barockstil. Eiche mit floralem Schnitzdekor. Ovale Platte auf gewundenem bzw. geschwungenem Schaft und drei geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 75x 95x 78 cm.

2986

Reserve: 200 EUR Beistelltisch. Holz, schwarz gefasst (künstliches Craquelé) und "Chinoserie"-Bemalung in Goldlack. Klappbare Deckplatte auf zweischübiger Zarge mit gebogten Beinen. Holzgriffe. Gebrauchssspuren. 20er Jahre. 70x 70x 50 cm.

2987

Reserve: 200 EUR Biedermeier-Sekretär mit Vitrinenaufsatz. Mahagoni. Zweitüriges Unterteil auf Stollenfüßen, abgeschrägte Schreibklappe. Zweitürig verglaster Aufsatz mit Spitzgiebelbekrönung. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830. 230x 111x 44 cm.

2988

Reserve: 200 EUR Biedermeier-Vitrine. Mahagoni mit geschnitzten Verzierungen. Zweitürig verglaster Korpus. Frontecken mit Dreiviertelsäulen, in Stollenfüße übergehend. Einschübige Sockelzarge mit Fadeneinlage. Profilierter Giebel mit getreppter Empore. Alters- und Gebrauchsspuren, rückwärtig ...[more]

2989

Reserve: 200 EUR Biedermeier-Vitrtine. Birke mit Fadeneinlage. Zweitürig verglaster Korpus auf zweischübiger Sockelzarge mit Stollenfüßen. Frontecken mit stilisierten Säulen, in geschweiften Giebel übergehend. Altersspuren, rest. Um 1830. 179x 103x 40 cm.

2990

Reserve: 200 EUR Biedermeier-Vitrine. Mahagoni. Zweitürig verglaster Korpus mit Dreiviertelsäulen, in Stollenfüße übergehend. Einschübige Sockelzarge und einschübig profilierter Giebel. Altersspuren, 1 Ecke best. Um 1835. 170x 103x 38 cm.

2991

Reserve: 100 EUR Kleine Biedermeier-Vitrine. Birke. Schlichter, eintürig verglaster Korpus mit Spitzgiebelbekrönung. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830. 109x 58x 29 cm.

2992

Biedermeier-Sessel. Birke. Einschübige Sitzzarge auf gebogten Beinen, rückwärtig in profilierte Rückenlehne übergehend. Gepolstert. Rest.-bedürftig. Um 1840. H. 104 cm.

2993

Reserve: 100 EUR Biedermeier-Eckvitrine. Kirsche. Schlichter, eintürig verglaster Korpus auf einschübiger Sockelzarge mit ebonisierten Stollenfüßen. Altersspuren. Um 1830. 119x 63x 40 cm.

2994

Reserve: 200 EUR Biedermeier-Eckvitrine. Mahagoni. Schlichter, geradliniger, zweitürig verglaster Korpus auf kurzen, konischen Füßen. Giebel mit umlaufender Zahnleiste und getreppter Empore. Gebrauchsspuren bzw. rest. Um 1830. 168x 113x 70 cm.

2995

Reserve: 100 EUR Biedermeier-Eckschrank. Mahagoni. Schlichter, geradliniger, eintüriger Korpus auf gebogten, hohen Stollenfüßen. Rest. und Altersspuren. Um 1830. 134x 94x 59 cm.

2996

Biedermeier-Sofa. Kirsche. Geschweifte Beine und Rückenlehne, in lang gezogene Armläufe übegehend. Sitz, Seiten und Rücken gepolstert. Gebrauchsspuren. Mitte 19. Jh. 92x 160x 68 cm.

2997

Reserve: 200 EUR Biedermeier-Sekretär. Birke. Geradliniger, dreischübiger Korpus mit klappbarem Mittelfach. Sechsschübige Inneneinrichtung mit Mitteltür. Eintürig getreppter Aufsatz. Auf Klauenfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830-1835. 194x 100x 50 cm.

2998

Paar Biedermeier-Armlehnsessel. Birke. Konische Vierkantbeine, rückwärtig in gebogtes Schulterbrett mit Querverstrebung (wohl erg.) übergehend. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Mitte 19. Jh. H. 113 cm.

2999

Reserve: 100 EUR Biedermeier-Kommode. Esche. Dreischübiger Korpus auf Stollenfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1840. 82x 90x 48 cm.

3000

Reserve: 200 EUR Biedermeier-Vitrine. Mahagoni. Schlichter, eintürig verglaster Korpus auf ebonisierten Stollenfüßen. Spitzgiebelbekrönung mit zurückgesetzter Empore. Altersspuren. Um 1830. 150x 85x 43 cm.

3001

Reserve: 200 EUR Biedermeier-Vitrine. Birke. Eintüriger Korpus, dreiseitig verglast. Vorgesetzte, ebonisierte Ziersäulen, in konische Füße übegehend. Rest.-bedürftig. Um 1830. 169x 84x 43 cm.

3002

Reserve: 200 EUR Biedermeier-Halbschrank mit Vitrinenaufsatz. Esche/Birke, mit ebonisierten Zierleisten und Säulen. Zweitüriges Unterteil auf Stollenfüßen. Zweitürig verglaster Aufsatz (wohl original?) mit zwei Schüben. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 182x 104x 43 cm.

3003

Barock-Kommode. Eiche mit geschnitzten Verzierungen und Rocaillenfüßen. Dreischübiger Korpus mit einem Kastenschloss aus Eisen. Wohl originale Griffe und Zierbeschläge aus Messing. Rest.-bedürftig. 18. Jh. 90x 132x 57 cm.

3004

Reserve: 800 EUR Barock-Hallenschrank. Nussbaum/Wurzelholz. Schlichter, zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Frontecken und profiliertem Rundgiebel. Einschübige Sockelzarge auf späteren, ebonisierten Balusterfüßen. Kastenschloss und Schlüssel, Eisen. Messingbeschläge/-griffe. Altersspuren un ...[more]

3005

Reserve: 600 EUR Barock-Kinderwiege. Nussbaum, geschnitzt. Rechteckiger Korpus auf geschweiften Wangen, unterhalb durch Stege verbunden. Hohes Kopfteil, mit Wappen und Besitzer-Monog. "DP", flankiert von reliefplastischen Puttenköpfen. Flächendeckende Dekorationen aus Rocaillen und Blattwerk ...[more]

3006

Reserve: 200 EUR Vier Biedermeier-Stühle. Kirsche. Vierkantsäbelbeine, rückwärtig in ausschwingende Rückenlehne übergehend. Gepolsterte Sitzzarge. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1835. H. 91 cm.

3007

Reserve: 600 EUR Biedermeier-Konsolschränkchen mit Pfeilerspiegel. Mahagoni. Einschübiges Unterteil mit konvex gebogter Tür, von Halbsäulen mit vergoldeten Kapitellen flankiert. Profilierte Sockelleiste. 88x 71x 37 cm. Geradliniger Spiegel mit Halbsäulen und vergoldeten Kapitellen. 155x 79 c ...[more]

3008

Reserve: 100 EUR Stellschirm. Nussbaumgestell mit volutierenden Füßen. Eingelegter Gobelinbezug mit überraschter Diana in Landschaft (verkürzt), verso blaue Seidenbespannug. Altersspuren. 18./19. Jh. 105x 80 cm.

3009

Reserve: 100 EUR Biedermeier-Armlehnstuhl. Mahagonifarbenes Gestell. Filigran auslaufende Beinspitzen, rückwärtig in geradlinige Rückenlehne mit Spitzbögen, Halbkreisen und Schuppendekor übergehend. Lang gezogene Armläufe mit stilisierten Fäusten. Sitz gepolstert. Altersspuren, Fußspitzen be ...[more]

3010

Reserve: 150 EUR Beistelltisch im Stil Louis XVI. Mahagonigestell mit Messingzierbeschlägen. Keramikdeckplatte auf Zarge mit Säulengestell und Querverstrebung. Altersspuren. Um 1900. 73x 30x 30 cm.

3011

Reserve: 150 EUR Historismus-Beistelltisch. Ebonisiertes und gedrechseltes Holzgestell. Deckplatte und Zwischenablage jeweils mit Keramikeinlage "Blaues Zwiebelmuster", 1x gem. Waechtersbach, um 1880. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 72, D. 43 cm.

3012

Reserve: 150 EUR Vier Stühle im klassizistischen Stil. Mahagoni mit Faden-, Blumen- und Girlandeneinlagen. Vierkantspitzbeine, rückwärtig ausgestellte Beine in hohe Rückenlehne übergehend. Gepolsterte Sitzzarge. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 94 cm.

3013

Biedermeier-Kommode. Mahagoni. Vierschübiger Korpus auf Stollenfüßen. Altersspuren, rest., erg. Messingzierbeschläge/-griffe. Um 1835. 84x 88x 50 cm.

3014

Reserve: 500 EUR Vitrine im Empirestil. Mahagoni mit Messingzierbeschlägen. Eintürig dreiseitig verglaster Korpus. Einschübige Sockelzarge auf konischen Füßen mit Bronzemanschetten in Form von Klauen. Zwei Glasböden (1 Ecke best.). Gebrauchsspuren. Frankreich, um 1900. 173x 92x 40 cm.

3015

Reserve: 300 EUR Stollenschrank im Barockstil. Eiche. Zweitüriger Korpus mit geschnitzten Türen und zwei Schüben. Säulengestell mit Zwischenablage und Pfostenbeinen. 147,5x 98x 43 cm.

3016

Reserve: 400 EUR Bauernschrank. Nadelholz mit bunter Bemalung (wohl original), teils in Rankenform. Zweitüriger Korpus (Türen dat. 1786) mit abgeschrägten Frontecken. Gedrückte Kugelfüße. Alters- und Gebrauchsspuren. Bänder, Schloss und Schlüssel, Eisen. 184x 132x 63 cm.

3017

Reserve: 480 EUR Biedermeier-Vitrine. Mahagoni. Eintürig dreiseitig verglast (1 kleine Scheibe fehlend). Schlichter, geradliniger Korpus mit Kopf- und Sockelschub, auf späteren Balusterfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830. 176x 88x 48 cm.

3018

Reserve: 320 EUR Biedermeier-Eckhalbschrank. Mahagoni. Schlichter, geradliniger, eintüriger Korpus mit Kassettenfüllung und Kopfschub, auf Sockelfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Hintere Kante besch. Um 1840. 150x 100x 60 cm.

3019

Reserve: 300 EUR Sitzgarnitur im Stil Louis XVI. Holz, geschnitzt, spätere Fassung in Grau und Gold. Bestehend aus: Paar Fauteuils (H. 108 cm), Bank (Rückenlehne verändert/besch., 78x 140x 68 cm) und Stuhl (H. 94 cm). Aufwendig gepolstert mit besticktem Stoff im Stil Louis XVI. Beigegeben: T ...[more]

3020

Reserve: 400 EUR Barockschrank. Eiche, gebeiz). Zweitüriger, kassettierter Korpus mit geschnitzten Blüten und abgerundeten Frontecken. Profilierter Giebel und Sockelkranz. Auf gedrückten Kugelfüßen (erg.). Kastenschloss, Eisen und Messingverzierungen. Altersspuren, rest. Lothringen, um 1770. ...[more]

3021

Reserve: 300 EUR Großer Tafeltisch. Mahagoni. Bestehend aus Mittelstück und abgerundeten Stirnseiten, je auf Baluster mit drei bzw. vier gebogten Beinen. Reliefierte Messingschuhe mit Rollen. Beigegeben zwei Einlegeplatten (T. 53 bzw. 56 cm). Alters- und Gebrauchsspuren, rest. England, Unter ...[more]

3022

Reserve: 300 EUR Paar Biedermeier-Stühle. Kirsche mit ebonisierten Verzierungen. Konische Vierkantbeine, rückwärtig in Rückenlehne mit gebogtem Schulterbrett übergehend. Gepolsterte Sitzzarge. Gebrauchsspuren. Um 1830. H. 88 cm.

3023

Reserve: 400 EUR Vitrinenschrank. Eiche. Unterteil mit zwei verglasten Klappfächern, auf vier Balusterbeinen. Zweitürig verglaster Aufsatz mit Bleiverglasung. Gebrauchsspuren. 227x 110x 36 cm.

3024

Reserve: 800 EUR Ausgefallene Jugendstil-Bank. Mahagonigestell. Teilbare Sitzfläche, auf Säulengestell mit Rollen. Hohe Rückenlehne mit floraler Einlage. Polsterseiten 2x außen besch. Gebrauchsspuren. Um 1900. 143x 106x 60 cm.

3025

Reserve: 300 EUR Vier Regency-Stühle. Mahagoni. Kannelierte Baluster-Frontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in Rückenlehne mit gebogtem Schulterbrett übergehend. Gepolsterte Sitzfläche (Gebrauchsspuren). Rest. Wohl um 1820. H. 87 cm.

3026

Reserve: 400 EUR Biedermeier-Tisch. Mahagoni mit Fadeneinlage. Runde, klappbare Platte. Drei Säulen auf Y-förmigem Volutenfuß. Gebrauchsspuren bzw. rest. Um 1835. H. 75, D. 109 cm.

3027

Reserve: 800 EUR Paar Empire-Fauteuils. Mahagoni. Volutierende, kannelierte Frontbeine, rückwärtig ausgestellte Vierkantbeine in gebogte Rückenlehne mit Rocaillenzier übergehend. Volutierende Armläufe auf S-förmigen Stützen mit Akanthus- und Rosettenzier. Sitz und Rücken gepolstert (1x Sitzf ...[more]

3028

Reserve: 350 EUR Französischer Schrank. Mahagoni und Maserholz, mit Bronzezierbeschlägen in Form von Ranken und Blattwerk. 2türig, facettverspiegelt. Profilierter Giebel. Auf Balusterfrontbeinen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 225x 140x 50 cm.

3029

Reserve: 300 EUR Französischer Halbschrank im Stil Louis XVI. Mahagoni/Rosenholz mit rautenförmiger Fadeneinlage und reichen Bronzezierbeschlägen. Zweitüriger Korpus mit Kopfschub auf konischen Vierkantspitzbeinen. Zurückgesetzter Aufsatz (wohl erg.) mit zwei Lamellentüren und Messinggalerie ...[more]

3030

Reserve: 250 EUR Vitrinenschrank im holländischen Barockstil. Nussbaum mit reicher, floraler Marketerie. Vierschübiges Unterteil mit abgeschrägten Frontecken auf Säulengestell mit Querverstrebung und gedrückten Kugelfüßen. Zweitürig facettverglaster Aufsatz mit abgeschrägten Frontecken und p ...[more]

3031

Reserve: 300 EUR Tisch im klassizistischen Stil. Holz, schwarz gelackt und mit Messingbändern und -rosetten. Runde Platte mit grüner Filzeinlage. Zarge mit vier leicht volutierenden Füßen mit Querverstrebungen. Gebrauchsspuren, rest. Wohl Russland, 19. Jh. H. 74, D. 120 cm.

3032

Reserve: 400 EUR Bauernschrank. Nadelholz mit farbiger Original-Bemalung und Dat. 1797. Zweitüriger Korpus mit Kassettenfüllungen und abgeschrägten Frontecken. Profilierter Giebelkranz. Gedrückte Kugelfüße. Kastenschloss, Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Thüringen. 195x 150x 53 cm.

3033

Reserve: 200 EUR Bauernschrank. Nadelholz mit rot-brauner Bemalung, bekröntem Monog. und dat. 1741 (wohl erg.). Eintüriger Korpus mit abgeschrägten Frontecken. Ausgeschnittene Sockelzarge (innen mit Schub). Rückwand mit Riss, Alters und Gebrauchsspuren. Bänder, Schloss und Schlüssel, Eisen. ...[more]

3034

Reserve: 200 EUR Bauernschrank. Nadelholz mit rot-brauner Grundierung, floraler Bemalung, Monog. und Dat. 1828 (wohl original). Zweitüriger Korpus mit profiliertem Giebelkranz. Auf ausgeschnittener Sockelzarge. Rückwand mit Schwund. Alters- und Gebrauchsspuren. 183x 144x 42 cm.

3035

Reserve: 500 EUR Barockschrank. Eiche. Zweitüriger Korpus mit Kasettenfüllungen und sternförmiger Marketerie. Zweischübige Sockelzarge auf späteren Kugelfüßen. Profilierter, überstehender Giebel. Messingbeschläge. Kastenschloss und Scharniere, Eisen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Rückw ...[more]

3100

Reserve: 50 EUR "Illustrierter Haupt Katalog No. 15", Berlin, Primula 1913. Mit ca. 12.000 Abbildungen zu Uhren, Ketten, Gold- und Silberwaren etc. Altersspuren. Einband besch.

3101

Reserve: 200 EUR Ottomeyer, Hans/Peter Pröschel, "Vergoldete Bronzen, die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus" in zwei Bänden. Klinkhardt und Biermann, München 1986. Ohne Schuber.

3102

"Der Rhein von Mainz bis Cöln - Neues Taschen-Panorama mit anhängendem Text". Mainz, Verlag D. Kapp, o. J. (um 1870). Stahlstich-Leporello in 16 Segmenten (ausgeklappt L. 174 cm) mit vorgehängtem Text in deutscher Sprache (16 Seiten). Gezeichnet und gestochen von Friedrich Herchenhein, verzeichnet ...[more]

3103

"Handbuch der Provinz Sachsen", aus dem Jahr 1839. Altersspuren.

3104

Overbeck, Fritz "DARSTELLUNGEN aus den EVANGELIEN nach vierzig Originalzeichnungnen FRIEDRICH OVERBCK". Verlag Schulgen, Düsseldorf ca. 1860. Altersspuren, nicht kollationiert.

3105

"DENKMÄLER DER KUNST", Lübke/Lützow. 8. Auflage "PRACHT-AUSGABE", mit 185 Tafeln in Stahlstich, 7 in Farbendruck und 11 Ergänzungstafeln. PAUL NEFF VERLAG, STUTTGART. Altersspuren, nicht kollationiert.

3106

Zwei Bände "EUROPE ILLUSTRATED its Picturesque Scenes...", Vol. I und II. London Printing and Publishing Company, ca, 1870. Altersspuren, nicht kollationiert. 1 Einband lose.

3107

Tennyson, Alfred "IDYLLS OF THE KING", illustrated by Gustave Doré. Edward Moxon and Co., London 1868. Altersspuren, nicht kollationiert.

3108

Prunkband "THE SCULPTURE GALLERY", with a Series of 81 Engravings. Virtue and Co., London. Altersspuren, nicht kollationiert.

3109

Prunkband "Picturesque views on the Southern Coast of England", with Engravings by J.M.W. Turner. Publ. J. & A. Arch, Cornhill. 1826. Altersspuren, nicht kollationiert.

3110

Hamerton, Philip Gilbert Prunkband "THE GRAPHIC ARTS". Seeley, Jackson & Halliday, London 1882. Altersspuren, nicht kollationiert.

3111

Zwei Bände "THE TURNER GALLERY", Vol. 1. und 2. je mit 120 Engravings von J.M.W. Turner. D. Appelton & Co., New York. Altersspuren, nicht kollationiert.

3112

Fünf Bände "PICTURESQUE EUROPE", with Illustations on Steel and Wood. Vol. I bis V. Cassell, Petter and Galpin, London, Paris & New York. Altersspuren, nicht kollationiert.

3113

Zwei Bände "GEMS OF EUROPEAN ART", Vol. I. und II. George Virtue, London 1846. Altersspuren, nicht kollationiert.

3114

Zwei Bände "THE ART-JOURNAL", Vol. VI von 1860 und Vol. IV von 1865. James Virtue, London. Besch., Altersspuren, nicht kollationiert.

3115

"THE WILKIE GALLERY", J.S. Virtue & Co., London 1848. Altersspuren, nicht kollationiert.

3116

Dibben, Tho. Frognall Drei Bände "Antiquarian AND PICTURESQUE TOUR IN FRANCE AND GERMANY", VOL. I bis III. W. Blumer & W. Nicol, London 1821. Altersspuren, nicht kollationiert.

3117

Sechs Bände "PORTRAITS OF ILLUSTRIOUS PERSONAGES OF GREAT BRITAIN", Vol. I bis XII. Harding & Lepard, London. Altersspuren, nicht kollationiert.

3118

Fünf Bände "BRITTON'S CATHEDRAL ANTIQUITIES", Vol. 1 bis 5. John Britton, London 1836. Altersspuren, nicht kollationiert.

3119

Vier Bücher: a) Vol. I und II "Gallery of the Marquess of Stafford", W. Nicol, London 1825 und b) Vol. I und II "THE NATIONAL GALLERY", Jones & Co., London. Altersspuren, nicht kollationiert.

3120

Zwei Bände "ITALIENS KUNSTSCHÄTZE", Vol. I und II. A.H. Payne, Leipzig 1876. Altersspuren, nicht kollationiert.

3121

"VEDUTE ANTICHE E MODERNE ... DELLA CITTA DI ROMA". Mit 50 Seiten und ca. 100 Kupferstichen, um 1790. Presso Giacomo Raffaelli, In Piazza di Spagna. Altersspuren, nicht kollationiert.

3122

Vier Bücher: a) "DIE GALLERIEN VON MÜNCHEN", eine Stahlstichsammlung, Payne Leipzig und Dresden; b) "WIENER GEMÄLDE GALLERIEN", Triest 1869; c) "DIE MUSEEN IN BERLIN", Payne Leipzig und Dresden und d) "WEIMAR ALBUM", Voigt & Günther, Leipzig 1860. Altersspuren, nicht kollationiert.

3123

Vier Bände "NATIONAL PORTRAIT GALLERY", Vol. I bis IV. Fisher & Jackson, London 1830-1833. Altersspuren, nicht kollationiert.

3124

Hamerton, Philip Gilbert Buch "LANDSCAPE", with original Etchings. Seely & Co., London 1885. Altersspuren, nicht kollationiert.

3125

Vier Bände "HEATH'S GALLERY OF BRITISH ENGRAVINGS", Vol. I bis IV. London 1836-1838. Altersspuren, nicht kollationiert.

3126

Drei Bände "GALLERY OF ENGRAVINGS", Vol. I bis III. Fisher, London 1844. Altersspuren, nicht kollationiert.

3127

Sechs Bände: "GALLERY OF PORTRAITS" und "GALLERY OF ENGRAVINGS". London, teils 1833-1835. Altersspuren, nicht kollationiert.

3128

Sieben Bücher "Ansichten von Deutschland". Dabei "The Rhine illustrated" (1841), Tomleson "VUES DU RHIN" (ca. 1840) und "KÖNIGREICH SACHSEN" (1856). Altersspuren, nicht kollationiert.

3129

Gibbons, Edward Zwei Bände "THE HISTORY OF THE DECLINE AND FALL OF THE ROMAN EMPIRE". Vol I und II. J. S. Virtue, London. Altersspuren, nicht kollationiert.

3130

Fünf Bücher "Griechenland": Otto Dahmen "VIRGIL", "OVIDISCHE VERWANDLUNGEN" (Stuttgart 1790), "Wanderungen in Griechenland " (1837), "HORAZENS WERKEN" (1829) und "RACCOLTA", Napoli 183(?). Altersspuren, nicht kollationiert.

3131

Gell, William Sir Zwei Bände "POMPEIANA", Vol. I und II. Lewis, London, 1835. Altersspuren, nicht kollationiert.

3132

Neun Bücher "Schottland": Vier Bände (Vol. I bis IV) "The Baronial and Ecclesiastical Antiquities...", "MODERN ATHENS! EDINGBURGH by Shepherd" (1829), "The History of Edingburgh" (1787), "HEATH'S PICTURESQUE ANNUAL" (1835), "SCOTLAND" (1836) by William Beattie und "BEATTIE'S SCOTLAND" (1838). Alter ...[more]

3133

Vier Bücher "Irland": "The Land of Burns" (1840) Vol. I., "Sketches of Irish Character" (1842) und zweimal "IRELAND ILLUSTRATED" (1829/1840). Altersspuren, nicht kollationiert.

3134

Vier Bücher "Italien": "VENEDIG" (1846), "SICILIAN SCENERY" (London 1823) und 2 Bände "ROGERS'S POEMS/ITALY" (London 1838). Altersspuren, nicht kollationiert

3135

Vier Bücher: "THE GALLERY OF MODERN BRITISH ARTISTS" (1836), "GALLERY OF MODERN BRITISH ARTISTS" (1834), "PROOF ETCHINGS BY WILLIAM GEIKIE" (ca. 1840-1850) und "NOTES BY MR RUSKIN ON HIS COLLECTION ... J.M.W.TURNER" (London 1878). Altersspuren, nicht kollationiert.

3136

Acht Bücher "FISHER DRAWING ROOM SCRAP-BOOK", aus den Jahren 1832, 1833, 1834, 1835, 1836, 1837, 1838, 1839. Fisher & Fisher, London. Altersspuren, nicht kollationiert.

3137

Zehn Bücher "England": "Illustrated Guide Isle of Man" (1852), "ISLE OF WRIGHT" (1843), "JERSEY ILLUSTRATED by P.J. Ouless", "STANFIELD'S COAST SCENERY" (London 1836), "Malerische Ansichten Großbritanniens und Irlands" (1839), "CORNWALL ILLUSTRATED Series of Views" (1837), "THE COUNTRY OF DURHAM" ( ...[more]

3138

Zwei Bände "WANDERUNGEN IM NORDEN VON ENGLAND". Texte in Deutsch von Stahlschmidt. Fisher, Fisher & Jackson, London 1834/35. Altersspuren, nicht kollationiert.

3139

Elf Bücher "Wales/England": Drei Bände (Vol. I bis III) "WINKLES'S CATHEDRAL CHURCHES OF England and Wales" (1841), "WALES ILLUSTRATED" (publ. Jones & Co. London), "Bilder der Vorzeit und Gegenwart aus England und Wales" (Wolff, Leipzig 1843), zwei Bände (Vol. I bis II) "WOODWARD HISTORY OF WALES", ...[more]

3140

Fünf Bücher "London": "LONDON IN THE NINETEENTH CENTURY" (1829), "LONDON INTERIORS" (1841), "METROPOLITAN IMPROVEMENTS or LONDON IN THE NINETEENTH CENTURY" (1828), "VIEWS IN LONDON AND ITS VICINITY" (1834), "CHURCHES OF LONDON" (1839). Beigegeben "WINDSOR CASTLE" (1844) und "TOMBLESON'S THAMES" (ca ...[more]

3141

Fünf Bücher "Holland/Belgien": "A TOUR THROUGH SOUTH HOLLAND" (1831), "HEATH'S PICTURESQUE ANNUAL FOR 1833", "Die gesammten Niederlande von Wollf" (Leipzig 1844), "PICTURESQUE & ROMANTIC BELGIUM" (1840) und "HOLLAND AND BELGIUM" (London G. Virtue). Altersspuren, nicht kollationiert.

3142

Sieben Bücher "Europa": "RUSSIA ILLUSTRATED" (by Linney Gilbert, London), "GLEANINGS OF THE OVERLAND ROUTE" (London 1851), "POLOGNE" (Paris 1844/45), "SWISS SCENERY...MAJOR COCKBURN" (London 1820), "Das Böhmerland" (Prag 1865) und zwei Bände (Vol. I bis II) "SWITZERLAND by William Beattie". Alterss ...[more]

3143

20 Bücher "Europa". Dabei zwei Bände "SKETCHES FROM VENETIAN HISTORY" (London 1832), 12x "LANDSCAPE ANNUAL" aus den Jahren 1830, 1831 (2x), 1832, 1833, 1834 (2x), 1835, 1836 (2x), 1837 (2x) und 1839. Altersspuren, nicht kollationiert

3144

Sporschil, Johann Zwei Bände "Die Große Chronik - Geschichten des Krieges der Verbündeten Europa's gegen Napoleon Bonaparte in den Jahren 1813,1814 und 1815". Braunschweig 1842. Altersspuren, nicht kollationiert

3145

Fünf Bücher "Preussen/Russland". Dr. Max Pfeffer "Geschichte der Schloßfreiheit zu Berlin" (Berlin 1892), zwei Bände (Vol I bis II) "HISTORY OF THE RUSSIAN WAR", "FRIEDRICH DER GROßE und SEINE ZEIT" (Leipzig 1840) und "THE FRANCO-PRUSSIAN WAR". Altersspuren, nicht kollationiert.

3146

Drei Bücher "Paris". "PARIS IN OLD AND PRESENT TIME by P.G. Hamerton" (London 1885) und zweimal "PARIS AND ITS ENVIRONS PICTURESQUE VIEWS" (London ca. 1829) sowie beigegeben Ausstellungskatalog der Weltausstellung "Paris in 1878", Virtue & Co., London. Altersspuren, nicht kollationiert.

3147

Elf Bücher "Frankreich". Dabei zwei Bände (Vol. I bis II) "ACCOUNT OF A TOUR IN NORMANDY" (London 1820), "FRENCH SCENERY" (London 1822), "FRENCH CATHEDRALS by B. Winkles" (1837), "THE RIVERS OF FRANCE" (1837), "HEATH'S VERSAILLES", zwei Bände "NORMANDIE" und "BRETAGNE". Altersspuren, nicht kollatio ...[more]

3148

Fünf Bücher "Frankreich": Drei Bände (Vol. I bis III) "FRANCE PITTORESQUE", Delloye Paris 1835 und zwei Bände (Vol. I bis II) "PICTURESQUE EUROPE FRANCE, BELGIUM & THE RHINE", London Printing Co. Altersspuren, nicht kollationiert.

3149

Hoeven, Amorie van der Zwei Bände (Vol. I und II) "Bijbelsche Landschappen". G. J. A. BEIJERINCK, Amsterdam 1839. Altersspuren, nicht kollationiert.

3150

Bartlett, W. H. /Stebbing, H. "CHRISTIAN IN PALESTINE". G. Virtue, London ca. 1847. Altersspuren, nicht kollationiert.

3151

Wilson, Sir Colonel Charles Drei Bände (Vol. I bis III) "PICTURESQUE PALESTINE". J. S. Virtue, London ca. 1885. Altersspuren, nicht kollationiert.

3152

D'Urville, M. Dumont Vier Bände (Vol. I bis IV) "VOYAGE PITTORESQUE AUTOUR DU MONDE". L. Tenré, Paris 1834. Altersspuren, nicht kollationiert.

3153

Montgomery, Martin R. Drei Bände "THE INDIAN EMPIRE ILLUSTRATED". Printing and Publishing Co., London 1858. Beigegeben zwei Bände "THE MUTINY INDIA", Printing Co., London 1857. Altersspuren, nicht kollationiert.

3154

William, Daniell/Caunter, Hobart Drei Bände "The Oriental Annual", aus den Jahren 1834, 1835 und 1836. Bull & Charton, London. Altersspuren, nicht kollationiert.

3155

Walsh, Robert/Allom, Thomas "KONSTANTINOPEL und seine Umgebung". Julius Wunder, Leipzig 1841. Altersspuren, nicht kollationiert.

3156

Pardoe, Julia "BEAUTIES OF THE BOSPHORUS ... CONSTANTINOPLE ANS ITS ENVIRONS". Virtue and Co., London ca. 1840. Altersspuren, nicht kollationiert.

3157

Allom, Thomas Zwei Bände (Vol. 1-2, 3-4) "L'EMPIRE CHINOIS". Fisher, London/Paris ca. 1845. Altersspuren, nicht kollationiert.

3158

Allom, Thomas Zwei Bände (1. and 2. Series/Edition) "CONSTANTINOPLE and THE SEVEN CHURCHES OF ASIA MINOR". Fisher, London/Paris ca. 1839. Altersspuren, nicht kollationiert.

3159

Vier Bücher "Mittlerer Osten": Zwei Bände "THE NILE BOAT" (Virtue, London 1849), "FORTY DAYS IN THE DESSERT" (A. Hall, London) und "WALKS ABOUT JERUSALEM" (Hall/Virtue, London). Altersspuren, nich kollationiert.

3160

Vier Bücher "Afrika/Orient": "Wanderungen im Morgenlande" (Döbel, Eisenach 1863), "THE BIBLICAL KEEPSAKE" (Murray/Tilt, London 1835), "Welt Gemälde Gallerie Asien/China" (Stuttgart 1839) und "Welt Gemälde Gallerie Afrika" (Stuttgart 1840). Altersspuren, nich kollationiert.

3161

Bryant, William Cullen Vier Bände (Vol. I bis IV) "PICTURESQUE AMERICA". Casell & Co., London 1875. Altersspuren, nicht kollationiert.

3162

Oesterley, Carl/Müller, C. O. "DENKMÄLER DER ALTEN KUNST". In der Dieterichschen Buchhandlung, Göttingen 1832. Altersspuren, nicht kollationiert.

3163

Drei Bücher: "Reisen und Seefahrten-Erdumsegelung" (Leipzig, 1840), Vierter Band "Meyer's Universum", 1837 und "ILES DE L'AFRIQUE", D'Avezac, Didot Paris 1848. Altersspuren, nicht kollationiert.

3164

Sieben Bücher "Amerika": Drei Bände (Vol. I bis III) "HISTORY OF THE UNTITED STATES". Johnson, Fry and Co. New York 1858, zwei Bände "AMERICAN SCENERY", G. Virtue, London, Vierter Band "DIE FÜNF WELTTHEILE AMERIKA", Hildburghausen ca. 185759 und "CHILE, PARAGUY...", Didot Paris 1840. Altersspuren, ...[more]

3165

Brockedon, William/Finden, William Drei Bände (Vol. I bis III) "ILLUSTRATIONS OF LORD BYRONS LIFE & WORK". John Murray, London 1833/34. Altersspuren, nicht kollationiert.

3166

Zehn Bücher: Sechs Bände (Vol. I bis VI) "THE WORKS OF LORD BYRON (illustrated Edition)". S. Fullarton & Co., London, "LE SYMPHONIE DE L'HIVER", Morizot Paris 1858, "ILLUSTRATIONS OF SCOTT'S WORKS", C.Tilt, London und zwei Bände (Vol. 1-2, 34) "LES MYSTERES DE PARIS", Charles Gosselin Paris 1843/4 ...[more]

3167

Sieben Bücher: Drei Bände (Vol. I bis III) "THE WORKS BY JOHN BUNYAN", Blackie & Son, Glasgow/London 1856, zwei Bände (Vol. 1 und 2) "NATIONAL POTRAIT GALLERY", Johnson Frey & Co., New York, Vol. I "THE WORKS OF HOGARTH", by Rev. John Trusler, Brain & Co., London und "William Hogarth's Zeichnungen" ...[more]

3168

Zwölf Bücher. Dabei "PAYNE'S UNIVERSUM", Leipzig/Dresden ca. 1850, neunter und elfter Band "DIE WANDERMAPPE" Frankfurt 1835/37, Vol. II "CANADIAN SCENERY ILLUSTRATED", George Virtue, London 1842 und zwei Bände (Vol. I und II) "PICTURESQUE CANADA", Cassell, Petter, Galpin & Co., London. Altersspuren ...[more]

Acht Bücher: "Flora Ein Damenkranz", Darmstadt um 1860, Heft 1 "Genius der Frauen von Byron", Finden London/Leipzig, "FINDEN'S 3169

GALLERY OF THE GRACES", C. Tilt London, "ALBION", Asher London 1837, "BILDER-GALLERY", Carlsruhe 1850, "Schiller-Galerie", Leipzig 1859, "Lessing-Galerie", Leipzig 1868 und ...[more]

3170

"PAYNE'S ILLUSTRATED FAMILY-BIBLE". James Hagger, London ca. 1860. Altersspuren, nicht kollationiert.

3200

Reserve: 150 EUR Berges, Werner (geb.1941 Cloppenburg) "Gesicht". Siebdruck in zwei Farben (Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 94/300, 1973. 18x 19 cm. PP., aufwendiger Rahmen.

3201

Reserve: 300 EUR Beuys. Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986) "Hasenzucker", so mit Bleisstift am li. Bildrand betitelt, sign. und Ex. 21/40. Serigraphie (besch., wellig), aus dem Jahr 1972. Herausgegeben von der Edition Staeck, Heidelberg. Blattgröße ca. 51x 89 cm. R.

3202

Reserve: 100 EUR Blaeu, Johannes und Cornelius (17. Jh.) Zwei kolorierte, teils vergoldete Kupferstiche der Frontseiten aus: "THEATRUM ORBIS TERRARUM", 1649 zw. 1650. Altersspuren. 40x 25 cm. PP., R.

3203

Reserve: 500 EUR Brassai, George, eigentlich Gyulu Halász (1899 Kronstadt - Nizza 1984) "Matisse in seinem Pariser Atelier". Silbergelatineabzug, re. u. mit Filzstift sign. und verso mit COPYRIGHT BRASSAI-Stempel, um 1939. 40,5x 30 cm. PP., R.

3204

Reserve: 160 EUR Cardon, Antoine (1772 Brüssel - London 1813) Galantes Fest, nach Antoine Watteau. Kupferstich (Altersspuren), im Stein bez. Ca. 60x 80 cm. PP., R.

3205

Reserve: 900 EUR Chagall, Marc (1887 Witebsk - Paul de Vence 1985) "MATERNITÉ", von Marcel Arland mit fünf OriginalRadierungen bzw. Aquatintaradierungen von Marc Chagall. Au Sans Pareil, Paris 1926. Aus einer Auflage von 765 Ex. L. gebräunt, 1. Blatt mit Knickspur. 20,5x 15 cm. Brauner Lede ...[more]

3206

Reserve: 300 EUR Chagall, Marc (1887-1985) "Lithographe". Buch mit elf Original-Lithographien (9x farbig, 2x schwarzweiß) und div.farbigen Illustrationen. Lithographierter Schutzumschlag und transparente Schutzfolie l. besch. bzw. l. gebräunt. Monte Carlo, Sauret, 1960. Ca. 32,5x 25 cm.

3207

Reserve: 300 EUR Corinth, Lovis (1858 Tapiau - Zandvoort 1925) Spiegel der Venus oder "Die Waffen des Mars", so in der Platte betitelt und sign. Lithographie (gewellt, montiert), re. u. mit Bleistift sign., aus dem Jahr 1914. Ca. 44x51 cm. R. ...[more]

3208

Reserve: 50 EUR Corvinus, Johann August (1682 Leipzig-Augsburg 1738) Kloster des "ORD. S. FRANCISIS DE SALES", nach Salomon Kleiner. Kupferstich. 23x 35 cm. PP., R.

3209

Reserve: 50 EUR Coubine, Othon (1883 Boskovice/Mähren - Marseille 1969) Sitzende Frau mit Hut. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 34,5x 24,5 cm. PP., Berliner Leiste (l. best. bzw. Altersspuren).

3210

Reserve: 50 EUR Cranach, Lucas der Jüngere (1515-1586) Paulus (?). Holzschnitt (Altersspuren), li. u. mit geflügeltem Drachen und verso mit typographischem Text. 26x 15,5 cm. PP., R.

3211

Reserve: 150 EUR Delaunay-Terk, Sonia (1885 Gradizhsk-Paris 1979) "Gravure II", from "Six Planches". Farbradierung/Rives BFK Papier (min. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 52/100, entstanden um 1966. Bildmaß ca. 40x 35 cm. PP.

3212

Reserve: 150 EUR Delaunay-Terk, Sonia (1885 Gradizhsk-Paris 1979) Ohne Titel. Farbradierung/Rives Papier (min. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 52/100. Bildmaß ca. 40x 36 cm. PP.

3213

Derrière le Miroir Nr. 151-152: Joan Miro, Paris, 1965. Buch mit Original-Farblithographien und div. farbigen Illustrationen. Hrsg. von Galerie Maeght, Paris, 1965. Format ca. 38x 28 cm. Guter Zustand.

3214

Derrière le Miroir Nr. 164-165: Joan Miro, Paris, 1967. Buch (wohl vollständig, da original verschweißt). Hrsg. von Galerie Maeght, Paris, 1967. Format ca. 38x 28 cm. Altersbedingt guter Zustand.

3215

Derrière le Miroir Nr. 168: Antoni Tapiès, 1980 und Nr. 242: Eduardo Chillida, Paris, 1967. Buch mit Original-Farblithographien und div. farbigen Illustrationen (wohl vollständig). Hrsg. von Galerie Maeght, Paris. Format ca. 38x 28 cm. Guter Zustand (etwas gebräunt).

3216

Derrière le Miroir Nr. 203: Joan Miro, Paris, 1973. Buch (vollständig) mit zwei OriginalFarblithographien (je Doppelblatt) und div. farbigen Illustrationen. Hrsg. von Galerie Maeght, Paris, 1973. Format ca. 38x 28 cm. Sehr guter Zustand.

3217

Derrière le Miroir Nr. 225: Marc Chagall, Paris, 1977. Buch (vollständig) mit Original-Farblithographie (Innen-Doppelblatt) und div. farbigen Reproduktionen. Hrsg. von Galerie Maeght, Paris, 1977. Format ca. 38x 28 cm. Altersbedingt guter Zustand.

3218

Reserve: 50 EUR Derrière le Miroir Nr. 235 und 246: Marc Chagall, Paris. Zwei Bücher (vollständig) mit je Original-Farblithographien (Doppelblatt) und div. farbigen Reproduktionen. Hrsg. von Galerie Maeght, Paris, 1979 bzw. 1981. Format ca. 38x 28 cm. Altersbedingt sehr guter Zustand (min. g ...[more]

3219

Reserve: 50 EUR Derrière le Miroir Nr. 235 und 246: Marc Chagall, Paris. Zwei Bücher (wohl vollständig, da original verschweißt) mit je Original-Farblithographien (Doppelblatt) und div. farbigen Reproduktionen. Hrsg. von Galerie Maeght, Paris, 1979 bzw. 1981. Format ca. 38x 28 cm. Altersbedi ...[more]

3220

Reserve: 50 EUR Derrière le Miroir Nr. 235 und 246: Marc Chagall, Paris. Zwei Bücher (vollständig) mit je Original-Farblithographien (Doppelblatt) und div. farbigen Reproduktionen. Hrsg. von Galerie Maeght, Paris, 1979 bzw. 1981. Format ca. 38x 28 cm. Altersbedingt sehr guter Zustand.

3221

Reserve: 50 EUR Derrière le Miroir Nr. 235 und 246: Marc Chagall, Paris. Zwei Bücher (vollständig) mit je Original-Farblithographien (Doppelblatt) und div. farbigen Reproduktionen. Hrsg. von Galerie Maeght, Paris, 1979 bzw. 1981. Format ca. 38x 28 cm. Sehr guter Zustand.

3222

3223

3224

3225

3226

Derrière le Miroir Nr. 240 und 216: Bram van Velde, 1980, 1975 Paris. Zwei Bücher je mit Original-Lithographien und div. Illustrationen (wohl vollständig, 1x verpackt). Hrsg. von Galerie Maeght, Paris. Format ca. 38x 28 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

3227

Derrière le Miroir Nr. 240: Bram van Velde, 1980 und Jean-Paul Riopelle, Paris. Zwei Bücher, je mit Original-Lithographie und div. farbigen Illustrationen (wohl vollständig, 1x verpackt). Hrsg. von Galerie Maeght, Paris. Format ca. 38x 28 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

3228

Derrière le Miroir Nr. 246: Marc Chagall, Paris, 1981. Buch (wohl vollständig, da original verschweißt) mit Original-Farblithographie (Doppelblatt) und div. farbigen Reproduktionen. Hrsg. von Galerie Maeght, Paris, 1981. Format ca. 38x 28 cm. Sehr guter Zustand.

3229

3230

3231

3232

3233

3234

3235

3236

3237

Derrière le Miroir Nr. 246: Marc Chagall, Paris, 1981. Buch (vollständig) mit Original-Farblithographie (Doppelblatt) und div. farbigen Reproduktionen. Hrsg. von Galerie Maeght, Paris, 1981. Format ca. 38x 28 cm. Sehr guter Zustand.

3238

3239

Derrière le Miroir Nr. 85-86: Georges Braques, 1956 und Nr. 42: Kandinsky, Paris, 1951. Zwei Bücher, je mit OriginalFarblithographie(n) und Illustrationen (wohl vollständig). Hrsg. von Galerie Maeght, Paris. Format ca. 38x 28 cm. Guter Zustand (gebräunt).

3240

Reserve: 100 EUR Derrière le miroir. Nr. 250. "Hommage à Aimé et Marguerite Maeght". 1982. Buch mit verschiedenen Künstlern (vollständig). Farblithographien und Serigraphien. In Fadenheftung gebundene Ausgabe mit 111 Seiten, durchgehend schwarzweiß und farbig illustriert mit 24 eigens für di ...[more]

3241

3242

Reserve: 100 EUR Derrière le miroir. Nr. 250. "Hommage à Aimé et Marguerite Maeght". 1982. Buch mit verschiedenen Künstlern 3243

(vollständig). Farblithographien und Serigraphien. In Fadenheftung gebundene Ausgabe mit 111 Seiten, durchgehend schwarzweiß und farbig illustriert mit 24 eigens für di ...[more]

3244

3245

Reserve: 100 EUR Dubuffet, Jean (1901 Le Havre - Paris 1985) "Coucou Bazar", Festival d'automne à Paris 28 septembre-20 décembre. Farblithographie/Plakat (Altersspuren), um 1973, S.M.I. Paris. Ca. 69x 49 cm. Wechselrahmen.

3246

Reserve: 150 EUR Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin - Kampen 1988) Drei Arbeiten: "Krabbenboote (19)82", "Hafenimpressionen (19)82", "Havel - Berlin (1979)", so jeweils u. mit Bleistift betitelt. Farbradierung/Velin, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82 bzw. (19)79 sowie li. u. Ex. 31 ...[more]

3247

Reserve: 50 EUR Fendi, Peter (1796 Wien 1842) Selbstbildnis. Radierung, in der Platte sign. und dat. 1830. 9,5x 9,5 cm. PP., R.

3248

Reserve: 100 EUR Fini, Leonor (1908 Buenos Aires- Paris 1996) Surreale Darstellung. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 44/275. 47x 67 cm. PP., R.

3249

Reserve: 550 EUR Förg, Günther (1952 Füssen - Freiburg i. Breisgau 2013) Sechser-Folge aus der Serie "Barcelona-Pavillon" von drei Schwarzweiß-Fotografien auf Fotopapier und drei Farblithographien auf Karton. Lithographien re. u. mit Bleistift sign. und dat., Fotografien verso sign. und dat. ...[more]

3250

Reserve: 100 EUR Fruhtrunk, Günther (1923 München 1982) "Toxisches Grün", so verso mit Bleistift betitelt. Farbserigraphie/Karton, verso mit Bleistift sign. und dat. 1974 sowie Ex. 41/50. Ca. 70x 50 cm.

3251

Reserve: 100 EUR Fruhtrunk, Günther (1923 München 1982) Ohne Titel - geometrische Linienkomposition. Farbserigraphie/Karton, verso mit Bleistift sign. Ca. 70x 50 cm.

3252

Reserve: 100 EUR Fruhtrunk, Günther (1923 München 1982) Ohne Titel - geometrische Linienkomposition. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 51/150. Ca. 41x 41 cm.

3253

Reserve: 50 EUR Graeser, Camille (1892 Carouge - Wald 1980) Ohne Titel - geometrische Formen. Farblithographie/Karton (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73, re. u. Ex. 60/90. Bildmaß ca. 45x 45 cm. Wechselrahmen.

3254

Reserve: 50 EUR Graeser, Camille (1892 Carouge - Wald 1980) Ohne Titel - geometrische Formen. Zwei Farblithographien/Karton (l. gebräunt, 1x mit Einriss), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 bzw. 74, li. u. Ex. 188/200 bzw. 53/100. Bildmaß ca. 44x 44 bzw. 52x 52 cm.

3255

Reserve: 160 EUR Hofer, Carl (1878 Karlsruhe - Berlin 1955) "Die Christblume", so mit Bleistift li. u. betitelt und re. u. sign. Lithographie (gebräunt, fleckig). Blattgröße 42x 30 cm. R.

3256

Reserve: 100 EUR Joop, Wolfgang (geb. 1944 Potsdam) "Hommage à Egon Schiele", so in der Platte betitelt. Mischlithographie, mit Bleistift sign. und Ex. 75/195. 50x 30 cm. Aus dem Jahr 1993. Dabei Original-Zertifikat.

3257

Reserve: 250 EUR Kallmorgen, Friedrich (1856-1924) "In's Land der Mitternachtssonne. Tagebuch eines Malers", mit ca. 90 teils farbigen Original-Lithographien (davon 35 ganzseitig). Altersspuren. Ohne Plan der Reiseroute. Herausgegeben 1899. Blattgröße 30x 41 cm. Roter Einband mit goldgeprägt ...[more]

3258

Kandinsky, Wassily (1866-1944) Bildmonographie "Hommage à Wassily Kandinsky" mit 3 Original-Holzschnitten für den Gedichtband "Klänge" sowie einem Holzschnitt für "10 Origin" und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, 136 S. Umschlag mit Randmängeln. Ebeling Verlag, Wiesbaden, 1976. Ca. 32x 25 cm ...[more]

3259

Kim, Dok Yun (geb. 1973 Seoul, Korea) Ohne Titel, aus der Serie "Geschwindigkeitsbilder" (2002). C-Print/diasec (auf Kunststoffplatte unter Plexiglas), verso mit Bleistift sign. und dat. 2002 sowie num. 1/3. Ca. 60x 75 cm. Lit.: Ausstellungskatalog Galerie Delank, Köln 2005, o.S. mit Abb.

3260

3261

Kim, Dok Yun (geb. 1973 Seoul, Korea) Ohne Titel, aus der Serie "Geschwindigkeitsbilder" (2003). C-Print/diasec (auf Kunststoffplatte unter Plexiglas), verso mit Bleistift sign. und dat. 2003 sowie num. 1/3. Ca. 60x 75 cm. Lit.: Ausstellungskatalog Galerie Delank, Köln 2005, o.S. mit Abb.

3262

Kim, Dok Yun (geb. 1973 Seoul, Korea) "f.NY-2" (2005), so verso mit Bleistift betitelt. C-Print/diasec (auf Kunststoffplatte unter Plexiglas), rückseitig mit Bleistift sign. und dat. 2005 sowie num. 1/5. Ca. 150x 120 cm. Prov.: Galerie Delank.

3263

Kim, Dok Yun (geb. 1973 Seoul, Korea) Ohne Titel. C-Print/diasec (auf Kunststoffplatte unter Plexiglas). Ca. 150x 120 cm. Lit.: Ausstellungskatalog Galerie Delank, Köln 2005.

3264

Kim, Dok Yun (geb. 1973 Seoul, Korea) "f.NY-1" (2005), so verso mit Bleistift betitelt. C-Print/diasec (auf Kunststoffplatte unter Plexiglas), rückseitig mit Bleistift sign. und dat. 2005 sowie num. 1/5. Ca. 150x 120 cm. Prov.: Galerie Delank.

3265

Reserve: 100 EUR Kollwitz, Käthe (1867 Königsberg - Moritzburg 1945) Selbstbildnis an Tisch. Radierung, re. u. mit Prägestempel München 22. Späterer Abzug. 18x 13 cm.

3266

Reserve: 50 EUR Kolorierte Kupferstichkarte (18. Jh.) "SARDINIAE ET CORSICAE...Fredericum de Wit", so in der Platte betitelt. Altersspuren. Ca. 60x 50 cm. R.

3267

Reserve: 50 EUR Kolorierte Kupferstichkarte (18. Jh.) "REGIAE CELSITUDINIS SABAUDIAE STATUS DUCATUS SABAUDIA...BAPTISTAE HOMANNI", so in der Platte betitelt. Altersspuren. Ca. 52,5x 59 cm. R.

3268

Reserve: 60 EUR Köthe, Fritz (1916 Berlin 2005) Kawasaki (1973). Farbserigraphie (l. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 46/1.000. 45,5 x 58 cm.

3269

Reserve: 40 EUR Kubin, Alfred (1877 Leitmeritz - Zwickledt 1959) Arzt betreut einen im Bett liegenden Verwundeten. Illustration zu A. Strindberg "Tschandala". Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. Nach einer um 1929 entstandenen Tuschfederzeichnung Kubins, um 1937. 24x 19 cm. PP., R.

3270

Laabs, Hans (1915 Treptow-Berlin 2004) "Ibiza octobre de 1970", so betitelt. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 1/50. Ca. 65x 50 cm.

3271

Reserve: 150 EUR Lederer, Fritz (1878 Königsberg a. d. Eger-Cheb 1949) Mappenwerk "und wenn die Welt voll Teufel wär" mit 12 Holzschnitten. Alle Blätter mit Bleistift sign. und betitelt. Ex. 27/100. Verlag Fritz Gurlitt, Berlin, um 1914. Darstellungen ca. 30x 22 cm. Je PP., originale Leinwan ...[more]

3272

Lee, Moonho (geb. 1970) Ohne Titel. C-Print/diasec (auf Kunststoffplatte unter Plexiglas). Ca. 100x 180 cm. Prov.: Galerie Delank.

3273

Lee, Moonho (geb. 1970) Ohne Titel. C-Print/diasec (auf Kunststoffplatte unter Plexiglas). Ca. 100x 141 cm. Prov.: Galerie Delank.

3274

Lee, Moonho (geb. 1970) Ohne Titel. C-Print/auf Kunststoffplatte (min. Randmängel), verso auf Galerieetikett bez. Raum 1 sowie Edition 1/5. Ca. 100x 143 cm. Prov.: Galerie Delank.

3275

Reserve: 100 EUR Liebermann, Max (1847 Berlin 1935) "Frühling im Grunewald". Radierung von 1922 aus der LiebermannMonographie von Karl Scheffler (4. Auflage), Ex. der Vorzugsausgabe von 300 Ex. 23x 14,5 cm. PP., R. Wvz.: Schiefler 351.

3276

Lüpertz, Markus (geb.1941 Reichenberg) Komposition für die Ausstellung "Lelong Gallery, Paris". Farboffsetlithographie/Poster, re. u. mit Bleistift monog. "ML". Ca. 75x 55 cm.

3277

Reserve: 150 EUR Mappenwerk "Radierungen Berliner Künstler-Stadtlandschaften", mit 10 Original-Radierungen von Hans Behrens, Sigurd Kuschnerus, Michael Otto, Reimar Venske und Herbert Weitemeier. Alle Blätter mit Bleistift sign., dat. (19)74 und Ex. 27/100. Verlag H. Hoffmann, Berlin. In ori ...[more]

3278

Reserve: 100 EUR Martini, Pietro Antonio (1738 Trecasali - Parma 1797) "THE EXHIBITION OF THE ROYAL ACADEMY, 1787", nach Ramberg so in der Platte betitelt und publ. De Poggi. Stich, wohl zeitgenössisch. 36x 49 cm. R.

3279

Reserve: 300 EUR Mataré, Ewald (1887 Burtscheid-Büderich 1965) Seltenes Blatt eines "Hafen", so li. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. Farbholzschnitt (l. gebräunt). 33x 41 cm. PP., R. Nicht bei Heinz Peters, jedoch erwähnt dieser, dass Mataré ca. 450-500 Holzschnitte geschaffen hat, ...[more]

3280

Reserve: 50 EUR Merian/W.Richter (um 1650) "Fürstl. Sächs. Residents Schloß Friedenstein zu Gotha", so in der Platte betitelt. Kupferstich (Altersspuren), Stechermonog. "EN". 25x 48 cm. PP., R.

3281

Reserve: 400 EUR Middendorf, Helmut (geb. 1953). Selbstportrait mit Eule. Siebdruck, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. betitelt und dat. 1987. Entwicklungsschritt zur Graphik, vom Künstler mit Wasserfarben überarbeitet. 139x 99 cm. R.

3282

Reserve: 100 EUR Morghen, Raphael (1758 Neapel - Florenz 1833) Klassische Darstellung nach Guido Renis Deckenfresko von 161214, "Il Carro dell' Aurora (Der Zug der Aurora)". Stich (Altersspuren), bez. Antonius Cavalucci delin. Ca. 39x 78 cm. PP., R.

3283

Reserve: 80 EUR Musterbrief der Bäckerinnung, von 1827, Der Stadt Hannover mit Kupferstich. Altersspuren. 31x 40 cm. R.

3284

Reserve: 50 EUR O'Klein, Boris (1893 Moskau - Paris 1988) Humoristische Hundedarstellungen, mit Bleistift auf Französisch betitelt "A la queue" und sign. Kolorierte Radierung. 16x 44 cm. R.

3285

Reserve: 50 EUR Original Schwarzweiß-Fotografie von 1916, mit Anton Herman Gerard "Anthony" Fokker (6. April 1890 bei Blitar auf Java bis 23. Dezember 1939 New York) vor einer seiner Propellermaschinen. Li. o. mit Original-Unterschrift Fokkers und dat. 1916. 30x 40 cm. R.

3286

Reserve: 80 EUR Pankok, Otto (1893 Mühlheim - Wesel 1966) Kleinkind mit Locken und Hund. Farbholzschnitt/Hahnemühle (min. Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift bez. "Nachlaß Otto Pankok Eva Pankok". 29,5x 41 cm.

3287

Reserve: 600 EUR Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano Veneto-Rom 1778) "Veduta delle due Chiese, l'una della Madonna di Loreta l'altra del Nome di Maria Veduta delle due Chiese, l'una della Madonna di Loreta l'altra del Nome di Maria". Radierung (gebräunt, fleckig, Kanten mit braunem P ...[more]

3288

Reserve: 200 EUR Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano Veneto-Rom 1778) "OBELISCO EGIZIO". Radierung (gebräunt, fleckig, Kanten mit braunem Papierklebeband, Gebrauchsspuren), aus "Vedute di Roma" 1759, jedoch wohl 1760-1770. Wasserzeichen mit Fleur-de-lis im Doppelkreis. Darstellung 55x ...[more]

3289

Reserve: 200 EUR Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano Veneto-Rom 1778) "Rovine delle Terme Antoniniane". Radierung (gebräunt, fleckig, Kanten mit braunem Papierklebeband, Gebrauchsspuren), aus "Vedute di Roma" 1765, wohl später, aber 18. Jh. Wasserzeichen mit Fleur-de-lis im Doppelkrei ...[more]

3290

Reserve: 200 EUR Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano Veneto-Rom 1778) "Veduta dell'avanzo del Castello, che prenendo una porzione dell'Acqua Giulia". Radierung (gebräunt, fleckig, Kanten/Mittelfalz mit Papierklebeband, Gebrauchsspuren), aus "Vedute di Roma" 1753, wohl später, aber 18. ...[more]

3291

Prachensky, Markus (1932 Innsbruck 2011) Ohne Titel 1963. Farbaquatinta/Velin (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 20/100 sowie li. u. im Druck sign. und dat. (19)63. Bildmaß ca. 30x 24,5 cm. R.

3292

Reserve: 80 EUR Schenk, P./Valk, G. (Amsterdam, um 1710) Kolorierte Kupferstichkarte von "HALBERSTADENSIS", so in der Platte betitelt. Altersspuren. 38x 51 cm. Eichenrahmen.

3293

Reserve: 150 EUR Schinkel, Karl Friedrich (1781 Neuruppin - Berlin 1841) Mappenwerk "ENTWURF ZU EINEM KÖNIGSPALAST AUF DER AKROPOLIS ZU ATHEN", mit Titel und 8 von 10 Tafeln (lose). Verschiedene Techniken (stärkere Alters- und Gebrauchsspuren). Herausgegeben von Ernst & Korn, Berlin 1862. Ca ...[more]

3294

Reserve: 80 EUR Schlotter, Eberhard (geb. 1921 Hildesheim) Blatt aus der Serie: "Handtasche-Paraphrasen über einen Gegenstand". Radierung/Velin (Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 22/35. Bildmaß ca. 34x 39 cm. R.

3295

Reserve: 80 EUR Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892-1982) Die Göttin der Eile. Farblithographie (Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign./monog. und Ex. 196/275, verso Sammlungsstempel (?). 48x 71 cm.

3296

Reserve: 100 EUR Schumacher, Emil (1912 Hagen- Ibiza 1999) Komposition. Aquatintaradierung/Bütten (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 21/50. Bildmaß ca. 12x10,5 cm. PP., R.

3297

Reserve: 300 EUR Uecker, Günther (geb. 1930) Ohne Titel. Prägedruck/Bütten (gebräunt, Flecken), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 17/60. Ca. 39x 39 cm. Gerahmt.

3298

Reserve: 50 EUR Ury, Lesser (1861 Birnbaum-Berlin 1931) Windmühle an Bach. Radierung (Montagespuren), veso mit NachlassStempel Griffelkunst 82. 17,5x 12,5 cm.

3299

Reserve: 100 EUR Vaserely, Victor (1908 Pécs-Paris 1998). Aus der Pantheon-Edition "Multi CF", so verso auf Etikett betitelt. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 69/100, um 1977. Ca. 32x 23,5 cm. PP., R.

3300

Reserve: 50 EUR Vasi, Guiseppe (1710 Corleone - Rom 1782) "Palazzo S. Marco della Sereniss. Rep. di Venezia", so in der Platte betitelt. Radierung, Blatt 65. 21x 33 cm. PP., R.

3301

Reserve: 400 EUR Warhol, Andy (1928 Pittsburgh- New York 1987) "Flowers", aus dem Jahr 1964. Späterer Abzug von 1978 durch Leo Castelli Gallery. Farbsiebdruck, re. u. mit Filzstift von Andy Warhol sign. und dat. (19)83. 62x 62 cm. R.

3302

Reserve: 300 EUR Warhol, Andy (1928 Pittsburgh- New York 1987) "Ingrid Bergmann: The Nun". Farbige Offsetlithographie, mittig u. mit schwarzem Filzstift sign. sowie in der Platte sign. Aus dem Jahr 1983. Unbekannte Auflage, aber vermutlich nur in geringer Stückzahl für den Eröffnungsabend am ...[more]

3303

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund-Berlin 1970) "Das Buch des Tobias", mit 12 Radierungen des Künstlers, jeweils mit Bleistift sign. Stockfleckig. Wegweiser-Verlag, Berlin, 1925. Darstellungen 23x 17 cm.

3304

Reserve: 80 EUR Wening, Michael (1645 Nürnberg - München 1718) "Der Marckh zu München", so in der Platte betitelt. Kolorierter Kupferstich (gebräunt) von zwei Platten, re. o. monog. Wohl zeitgenösssich aus "Beschreibung d. Hertzogthumbs Ober- u. Nidern Bayern. Renntambt München", 1701. 28x 7 ...[more]

3305

Reserve: 100 EUR Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 1961) Frau des Künstlers. Lithographie/BFK RIVES (min. besch.), mit Bleistift sign. und Ex. 99/100. 43x 31,5 cm. R.

3306

Yamamoto, Tadasu (Aki City, Kouchi, Japan) "Falling Water - Hanashiro no taki (1988)", so verso auf Galerieetikett betitelt. Silvergelantineprint/Barytpapier/diasec (auf Kunststoffplatte unter Plexiglas). Ca. 169x 103 cm. Prov.: Galerie Delank.

3307

Yamamoto, Tadasu (Aki City, Kouchi, Japan) "Falling Water". Silvergelantineprint/Barytpapier/diasec (auf Kunststoffplatte unter Plexiglas). Ca. 170x 103 cm. Prov.: Galerie Delank.

3308

Yamamoto, Tadasu (Aki City, Kouchi, Japan) "Falling Water". Silvergelantineprint/Barytpapier/diasec (auf Kunststoffplatte unter Plexiglas). Ca. 171,5x 103,5 cm. Prov.: Galerie Delank.

3309

Yamamoto, Tadasu (Aki City, Kouchi, Japan) "Garden 33 (2001)", so verso auf Galerieetikett betitelt. Silvergelantineprint, Edition 25. Ca. 100x 125 cm. R. Prov.: Galerie Delank; Galeria Carmen de la Calle, Madrid.

3310

Yamamoto, Tadasu (Aki City, Kouchi, Japan) "Jardin 03 - Chiyoda-ku, Tokyo (2002)", so verso mit Bleistift betitelt. Silvergelantineprint. Ca. 99x 124 cm. R. Prov.: Galerie Delank.

3311

Yamamoto, Tadasu (Aki City, Kouchi, Japan) "Jardin 60 - Chiyoda-ku, Tokyo (2002)", so verso mit Bleistift betitelt. Silvergelantineprint. Ca. 99x 124 cm. R. Prov.: Galerie Delank.

3312

Yamamoto, Tadasu (Aki City, Kouchi, Japan) "Jardin 02 - Chiyoda-ku, Tokyo (2002)", so verso mit Bleistift und Galerieetikett betitelt. Silvergelantineprint, rückseitig bez. Edition 2/5. Ca. 99x 124 cm. R. Prov.: Galerie Delank; Galeria Carmen de la Calle, Madrid.

3313

3314

Yamamoto, Tadasu (Aki City, Kouchi, Japan) "Jardin 09 - Chiyoda-ku, Tokyo (2002)", so verso mit Bleistift betitelt. Silvergelantineprint. Ca. 99x 124 cm. R. Prov.: Galerie Delank.

3315

Yamamoto, Tadasu (Aki City, Kouchi, Japan) "Jardin 11 - Chiyoda-ku, Tokyo (2002)", so verso mit Bleistift und Galerieetikett betitelt. Silvergelantineprint, rückseitig bez. Edition 2/5. Ca. 99x 124 cm. R. Prov.: Galerie Delank; Galeria Carmen de la Calle, Madrid.

3316

Yamamoto, Tadasu (Aki City, Kouchi, Japan) "Jardin 12 - Chiyoda-ku, Tokyo (2002)", so verso mit Bleistift und Galerieetikett betitelt. Silvergelantineprint, rückseitig bez. Edition 2/5. Ca. 99x 124 cm. R. Prov.: Galerie Delank.

3317

Yamamoto, Tadasu (Aki City, Kouchi, Japan) "Jardin - Chiyoda-ku, Tokyo". Silvergelantineprint. Ca. 99x 124 cm. R. Prov.: Galerie Delank; Galeria Carmen de la Calle, Madrid.

3318

Reserve: 60 EUR Zille, Heinrich (1858 Radeberg - 1929 Berlin) Div. Blätter aus der Serie "Komm, Karlineken, komm", dabei sechs Lithographien, z.B. "Trüber Tag" und "Auf der Schaukel". Deckblatt mit Bleistift num. Nr. 59. Alte und neue Berliner Kinder-Reime, herausgegeben von Alfred Richard M ...[more]

3319

Reserve: 400 EUR Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929) "Kinder beim Kreisspiel oder De doofe Jule muß ontlich Lunge herjeben", 21. Blatt des Zyklus "Komm, Karlineken, komm!". Lithographie/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. Um 1924. 33,5x 26,2 cm. R. Wvz.: Rosenbach, Nr. 193, b.

3320

Reserve: 300 EUR Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929) "Weihnachtsstimmung". Heliogravüre (min. stockfleckig) in Schwarz (nach einer Zeichnung von 1905), re. u. mit Bleistift sign. sowie in der Platte sign. und dat. (19)05. Blatt 11 aus der Mappe "Zwölf Künstlerdrucke" von 1909. 21x ...[more]

3321

Reserve: 100 EUR Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929), nach "Eine kleine Freundin hat doch jedermann...", 14. Blatt des Zyklus "Komm, Karlineken, komm!". Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. Preetz-Zille (Enkeltochter), H. Preetz-Zille und wohl H. Zille, Ex. 10/100. 1924. 33,x 2 ...[more]

3322

Reserve: 100 EUR Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929), nach "Der späte Schlafbursche". Heliogravüre nach einer farbigen Zeichnung von 1902, re. u. mit Stempelsignatur, in der Platte sign. und dat. (19)02. 19,1x 23,5 cm. R.

3323

Reserve: 100 EUR Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929), nach "Vater wird sich frei'n, wenn er aus't Zuchthaus kommt...". Heliogravüre nach einer farbigen Zeichnung von 1904, re. u. mit Stempelsignatur, in der Platte sign. und dat. (19)04. 21,5x 26,5 cm. R.

3350

Reserve: 500 EUR Lebaci, Mihail (geb. 1936 Satu-Mare/Ungarn) "Fest", so rückseitig auf Künstleretikett betitelt. Mischtechnik/Holztafel, re. u. sign. und dat. 1983. 36x 29 cm.

3351

Reserve: 100 EUR Baak, Paul (1912 Eberswalde 1994) Drei Arbeiten: abstrakte Pflanzendarstellungen. Mischtechnik/Lwd., je re. auf PP. mit Bleistift monog. und dat. (19)55. Von ca. 11,5x 15,5 bis 21x 14 cm. Je PP., R.

3352

Bachem, Bele (1916 Düsseldorf - 2005 München 2005) "Euphelius und Bathilde", so re. o. betitelt. Mischtechnik/Papier. Ca. 17,5x 13,5 cm. PP., R. Prov.: Hanna BeKker vom Rath, Frankfurt.

3353

Reserve: 200 EUR Biedermeier-Portraitist (19. Jh.) Mädchen in roséfarbenem Kleid. Pastell/Papier, verso unleserlich mit Bleistift bez. und dat. 1837. Ca. 36x 28 cm. R.

3354

Reserve: 100 EUR Bleuler, Johann Heinrich (1758 Zollikon - Feuerthalen 1823), att. Bootshaus an einem Seeufer in der Schweiz. Gouache/Bleistift/Papier. 32x 30,5 cm.

3355

Reserve: 100 EUR Blumenberg, Josef (Jossi Ben Jehoschua) (1947-1988) Ohne Titel. Mischtechnik/Bütten, re. u. monog., dat. (19)85 und Widmung "für Gina". Ca. 39,5x 27 cm. Wechselrahmen.

3356

Reserve: 100 EUR Blumenberg, Josef (Jossi Ben Jehoschua) (1947-1988) Ohne Titel. Mischtechnik/Bütten (unterer Rand l. fleckig), re. u. monog., dat. (19)86 und li. u. Widmung "für Gina". Ca. 42x 34 cm. Wechselrahmen.

3357

Reserve: 100 EUR Blumenberg, Josef (Jossi Ben Jehoschua) (1947-1988) Ohne Titel. Mischtechnik/Bütten (Randmängel), re. u. monog., dat. (19)85 und Widmung "für Gina". Ca. 39,5x 49,5 cm. Wechselrahmen.

3358

Reserve: 200 EUR Breuer, Florian (1916 Berlin 1994) Impressionistische Südseeansicht (Palau ?). Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)67. 42x 59 cm. PP., R.

3359

Buchta, Alfred (1880 Trient - Wien 1952) Karneval-Szene. Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 17x 23 cm. PP., R.

3360

Reserve: 1000 EUR Castelli, Luciano (geb. 1951 Luzern) Weiblicher Akt. Gouache/Papier (besch.), seitlich sign. und dat. (19)89. Blattgröße 100x 70 cm. Werke Castellis werden u.a. im Museum of Modern Art, New York ausgestellt.

3361

Reserve: 200 EUR Dähling, Heinrich Anton (1773 Hannover - Potsdam 1850) Klassizistische Studie einer Venus-Skulptur. Bleistift/Papier. u. mit Feder sign. und dat. Juni 1796. 48x 30 cm.

3362

Reserve: 400 EUR Del Don, Martino (Italien, ca. 1860-1879) Blick auf das Forum Romanum von den Kapitolinischen Museen aus. Aquarell/Bleistiftzeichnung, re. u. sign. 30x 44 cm. R.

3363

Reserve: 100 EUR Deutschrömer (1. Hälfte 19. Jh.) Italienisches Kloster (wohl Monte Oliveto). Tusche/Federzeichnung/Papier, auf Unterkarton ehemals Zuschreibung an J. A. Koch und verso roter Sammlungsstempel Jung. 14,5x 21,5 cm.

3364

Reserve: 150 EUR Ermisch, Conrad (um 1886) "Ein Totentanz 1. Bild Walpurgisnacht", so in der Darstellung betitelt, sign. und dat. (18)86. Federzeichnung/Papier/Karton (Altersspuren). 40x 30 cm.

3365

Reserve: 300 EUR Feyerabend, Johann Rudolf gen. Lelong (1779 Basel 1814), att. Stillleben mit Schachspiel. Gouache. 17x 22 cm. In alter Leiste, 19. Jh.

3366

Reserve: 100 EUR Fleischmann, August (um 1865) Biedermeier-Kinderportrait. Pastell/Papier (Kratzer), seitlich re. u. sign. und dat. 1865. 35x 33 cm. Goldstuckrahmen, 19. Jh.

3367

Reserve: 100 EUR Grunnenberg, Arthur (1886 Königsberg-Berlin 1927) Kavallerist aus dem 1. WK. Kohlezeichnung/Kreide/Papier (wellig), re. u. sign. 78x 63 cm. R.

3368

Reserve: 100 EUR Grunnenberg, Arthur (1886 Königsberg-Berlin 1927) Kavalleristen aus dem 1. WK. Kohlezeichnung/Kreide/Papier (wellig), re. u. monog. 74x 63 cm. Rahmen (Glas defekt).

3369

Reserve: 300 EUR Guardi, Francesco (1712 Venedig 1793), att. "Capriccio rustico". Lavierte Federzeichnung auf Bütten (stark stockfleckig), re. und li. o. undeutlich bez. bzw. num. 182.13,6x 19,5 cm. PP., R. Lit. : A. Morassi, Francesco Guradi, Venedig 1975, Nr. 595 "Capriccio rustico con pon ...[more]

3370

Reserve: 80 EUR Hartmann, Johann Joseph (1753 Mannheim - Cotterd 1830), att. Juralandschaft. Federzeichnung/Papier. 23x 33 cm.

3371

Hubbuch, Karl (1891 Karlsruhe 1979) Studie eines Mannes vor altem Haus. Kugelschreiber/Papier, re. u. Nachlass-Prägestempel. Ca. 13,5x 16 cm. PP., R.

3372

Klatt, Albert (1892 Berlin- Hiddensee 1970) Hafen in der Dämmerung (Ostsee ?). Aquarell/Papier (Kanten montiert), li. u. sign., verso mit Nachlass-Stempel. 48x 62 cm. PP.

3373

Klatt, Albert (1892 Berlin- Hiddensee 1970) Studienhafte Darstellung einer Dame mit Hut. Pastell/Papier (Kanten montiert), li. u. sign., verso mit Nachlass-Stempel. 54x 44 cm. PP.

3374

Reserve: 150 EUR Kuhfuss, Paul (1883 Berlin 1960) Küstenstraße. Kohlezeichnung/Papier (l. gebräunt, Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und verso wohl Archiv-Nr. 61. Ca. 33x 41,5 cm.

3375

Reserve: 200 EUR Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991) Ohne Titel. Aquarell, mittig u. sign. und dat. (19)77. 33x 36 cm. PP., R.

3376

Reserve: 150 EUR Laabs, Hans (1915 Treptow-Berlin 2004) "Bernsteinsucher" (Sylt), so verso betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1986 sowie mit Ortsbezichnung "Sylt". Ca. 55x 33 cm.

3377

Reserve: 200 EUR Mallina, Prof. Erich (1873 Prerau - Wien 1954) Weiblicher Akt. Mischtechnik/Papier (Randmängel bzw. l. besch.), verso Nachlass-Stempel "Erich Mallina". Ca. 46x 64 cm. PP., Leiste.

3378

Reserve: 200 EUR Monogrammist (1940er Jahre) Sehr feine und detaillierte Studie mit drei Federn. Gouache/Papier, re. u. undeutlich monog. "SA" (?). Blattgröße 18x 24 cm. Goldstuckrahmen im Rokoko-Stil, um 1860.

3379

Reserve: 200 EUR Monogrammist (um 1947) Sehr feine und detaillierte Studie mit Zweigen und Kleeblättern. Gouache/Papier (gebräunt), re. u. undeutlich monog. "SA" (?) und dat. (19)47. Blattgröße 25x 28 cm. Im Spätbiedermeier-Goldstuckrahmen, um 1860.

3380

Reserve: 300 EUR Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006) Görlitzer Bahnhof. Pastell/Japanpapier (Randmängel), re. u. monog. und dat. 1982. Ca. 49x 60 cm. Wechselrahmen.

3381

Reserve: 50 EUR Nitschke, Detlef (geb. 1935 Berlin) "Luganer See Gandria", so li. u. betitelt. Aquarellierte Federzeichnung/Karton, re. u. sign. und dat. (19)58. Darstellung ca. 29x 39 cm. PP., R.

3382

Reserve: 80 EUR Plühr, Heinrich (1859 Bekum - Weimar 1953) Damenportrait. Kohlezeichnung mit Deckweiss/Papier (Altersspuren), re. u. sign., dat. 1884 und bez. "Weimar". Ca. 46x 36 cm. R.

3383

Reserve: 80 EUR Plühr, Heinrich (1859 Bekum - Weimar 1953) Damenportrait. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren), re. u. sign., dat. 1884 und bez. "Weimar". Ca. 46x 36 cm. R.

3384

Reserve: 300 EUR Postl, Friedrich Julius (um 1835) "Ansicht von Budischau von der Ostseite", so mittig u. betitelt, sign. und dat. 1835. Aquarell/Papier (besch.). Ca. 44,5x 67 cm. PP., in alter, vergoldeter Leiste (l. best.), 19. Jh.

3385

Procop, Anton (um 1820) "Huldricus Zuinglius", so mittig. u. betitelt, sign. und dat. 1820. Bleistiftzeichnung/Papier (fleckig). 39x 26 cm. R.

3386

Reserve: 1500 EUR Puget, Pierre (1620 Marseille 1694) Segelboote vor Küste (Hafen von Marseille ?). Federzeichnung/Papier auf Karton, li. u. sign. P. Puget, recto und verso mit Sammlungsstempel LC (Lugt 1718, dort eine bekannte Zeichnung Rembrandts mit diesem Sammlungsstempel). 8,5x 23,5 cm. ...[more]

3387

Reserve: 100 EUR Robert, Louis Léopold (1794 Les Eplatures - Venedig 1835), att. Studienhafte Darstellung einer jungen Italienerin. Aquarell. 28x 22 cm. Aufwendiger Rahmen.

3388

Reserve: 100 EUR Schlotter, Eberhard (geb. 1921 Hildesheim) "Zusätzliche Behandlung", so mittig mit Bleistift betitelt. Kohle/Bleistift/Papier, re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)66. Bildmaß ca. 51x 50 cm. R.

3389

Reserve: 150 EUR Schneider-Kerbstatt, Heinrich (1913 Bad Harzburg 1991) Roter Mohn. Aquarell, li. u. monog. "SK". Ca. 47x 35 cm. PP., R.

3390

Reserve: 80 EUR Schrieber, Ludwig Gabriel (1907 Waldniel - Nesselwang 1973) "Kauernder Akt", so handschriftlich verso betitelt, dat. 1967 und bez. "L.G. Schrieber" (gz. Itten ? Schrieber). Bleistiftzeichnung/Papier (min. Randmängel). Blattgröße 63x 48 cm.

3391

Reserve: 100 EUR Schrom, Ernst (1902 Wien 1969) Belebte Straßenszene in "Oberwölz", so mittig u. betitelt, dat. 20.VII.(19)63, monog. und li. u. sign. Aquarell/Papier. 31x 39 cm. R.

3392

Reserve: 150 EUR Schumacher, Ernst (1905 Mönchengladbach-Berlin 1963) Landschaft in Italien (wohl Tessin). Aquarell/Papier (kl. Einriss), re. u. monog. 47x 66 cm. PP., R.

3393

Reserve: 100 EUR Stüler, August Friedrich (1800 Mühlhausen - Berlin 1865), att. Studienhafte Landschaftsdarstellung mit Wanderer und Hund. Aquarell/Bleistiftzeichnung/braunes Papier (fleckig). 42x 53 cm. R.

3394

Reserve: 450 EUR Tappert, Georg (1880 Berlin 1957) Thüringisches Dorf mit Kirche. Kohlezeichnung/Papier (gebräunt, l. fleckig), verso mit Nachlass-Stempel und in Bleistift sign. von Annalise Tappert, wohl 20er Jahre. Ca. 31x 48 cm. PP., R.

3395

Reserve: 300 EUR Thöny, Eduard (1866 Brixen - Holzhausen 1950) Gespräch der Offiziere. Mischtechnik/Papier (min. stockfleckig, Einriss), li. o. monog. "E.Th." und verso mit Bleistift unleserlich bez. Ca. 47x 32 cm. PP.

3396

Reserve: 100 EUR Unbekannter Künstler (um 1872) Zwei Herren im Gespräch. Federzeichnung/Papier (stärkere Altersspuren), mittig o. dat. 1872, u. französischer Begleittext. Ca. 28x 20 cm. PP., Rahmen (besch.).

3397

Reserve: 100 EUR Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.) Damenportrait. Pastell/Papier, li. u. unleserlich sign. Ca. 48x 40 cm. PP., R.

3398

Reserve: 100 EUR Unbekannter Maler (18./19. Jh.) Magd bei der Suppenprobe. Pastell. 65x 50 cm. Ebonisierter Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste, 19. Jh.

3399

Reserve: 150 EUR Unbekannter Maler (Mitte 20. Jh.) Am Flügel. Pastell/Papier (beschnitten), re. u. unleserlich monog. oder dat. Ca. 33x 56 cm. PP., aufwendige Rahmung.

3400

Reserve: 100 EUR Unbekannter Maler (um 1900) Lagune vor Venedig. Gouache, auf PP. bez. "Venezia". 21x 30 cm. R.

3401

Reserve: 300 EUR Unbekannter Maler (um 1910) Belebte, nächtliche Ansicht des Gendarmenmarktes in Berlin. Gouache (min. Kratzer), li. u. monog. "RAH". 36x 51 cm. PP., R.

3402

von Faber du Faur, Otto (1828 Ludwigsburg - München 1901) "Reiter in einer Schlacht". Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. Stempelmonog. sowie verso mit Stempelmonog. und Nachlass-Stempel. Ca. 9,5x 14,5 cm. PP., R.

3403

Reserve: 150 EUR Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970) Sieben Zeichnungen/Papier (starke Altersspuren, teils besch.), je sign., dat. und betitelt "Waldesleben, 1962", "Die Sängerin, 1962", "Zwei Alte Frauen und Rabe, 1969", "Turbinen-Tanker, 25000t., 1969", "Fünf Kerzen, 1960", " ...[more]

3404

Reserve: 100 EUR Wenglein, Josef (1845 München-Bad Tölz 1919) "Isarufer", so re. u. betitelt. Aquarell/Kohle/Papier (l. Altersspuren, gebräunt), re. u. sign. und dat. (18)94. Ca. 44x 60 cm. R.

3405

Reserve: 100 EUR Werner, Alexander Friedrich (1827 Berlin 1908) Zwei Vorstudien zu dem Gemälde "Bismarck verläßt den Reichstag am 6. Februar 1888" aus dem Jahr 1892, das sich heute im Deutschen Historischen Museum befindet. a) Die abgewandelte Dame mit Taschentuch li. in der Menge, li. u. mo ...[more]

3406

Reserve: 300 EUR Werner, Anton Alexander von (1843 Frankfurt a.M. - Berlin 1915) "Studie aus dem Bilde Moltke vor Paris", so re. u. mit Feder betitelt, bez. "Bild im städt. Museum zu Kiel" und "Handzeichnung von Anton von Werner". Bleistiftzeichnung, teils mit Deckweiß gehöht, auf grünem Pap ...[more]

3407

Reserve: 80 EUR Wichert, E. (um 1919 Berlin) "Das alte Belle-Alliance-Theater", so mittig u. betitelt. Kohlezeichnung/Deckweiss/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat 1919, verso Rest von Ausstellungsetikett Kunst Ausstellung Berlin 1920. Ca. 31,5x 25 cm. R.

3408

Wollheim, Gert Heinrich (1894 Dresden - New York 1974) Giraffe und Personenstudie. Bleistiftzeichnung/Papier, re. u. sign. Ca. 23,5x 17 cm. PP., R.

3409

Reserve: 500 EUR Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929) Familie mit Kindern. Kohlezeichnung/Papier (gebräunt), re. u. sign. und verso mit rotem Nachlass-Stempel. 10x 16 cm. PP., R.

3410

Reserve: 200 EUR Zülow, Franz von (1883 Wien 1963) Dorfansicht in Österreich. Aquarell/Federzeichnung/Papier (gebräunt), li. u. sign. und dat. (19)46. 28x 40 cm. PP., R.

3411

Reserve: 300 EUR zurückgezogen. Unbekannter Maler (um 1917). Flieger vor seiner Propellermaschiene WK I. (wohl Manfred Freiherr von Richthofen). Kohlezeichnung, re. o. undeutlich sign. und dat. (19)17. 96x 68 cm. R.

3412

Reserve: 100 EUR zurückgezogen. Erblich, Heinz (um 1913). Aufbruch in die Moderne mit Propellermaschiene, Rennwagen und Zug. Aquarell, li. u. sign., dat. 1913 und bez. "Dem B.D.F. gew.". 52x 43 cm. R. ...[more]

3413

Reserve: 300 EUR zurückgezogen. Schneidereit (um 1921). Expressive Küste an der Ostssee (?). Gouache/Karton, li. u. monog. BS und dat. (19)21. 62x 46 cm. Im Original-Goldstuckrahmen, Anf. 20. Jh. Aus Berliner Privatbesitz, diese waren Vermieter H.M. Pechsteins Wohnung/Atelier in Berlin. ...[more]

3500

Reserve: 300 EUR Achenbach, Andreas (1815 Kassel - Düsseldorf 1910) Segelboot vor der Küste bei aufziehendem Sturm. Öl/Holz (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 26,5x 35 cm. R. Gemälde wurde 2006 Los Nr. 1435 bei Van Ham gekauft.

3501

Reserve: 150 EUR Adams, C. (um 1857) Sommerliche Dorfansicht mit Liebespaar. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (18)57. 48x 40,5 cm. R.

3502

Reserve: 250 EUR Agner, Hans Peter (1933 München - Eschenlohe 1989) Komposition. Öl/Holz, li. o. sign. und dat. (19)89. Ca. 80x 66 cm. R.

3503

Reserve: 300 EUR Amersdorffer, Heinrich (1905 Berlin - München 1985) "Die brennende Kathedrale von Rouen", so verso mehrfach betitelt und dat. 1946. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle), re. u. sign. Ca. 125x 95 cm. R. Beigegeben: Div. Schriftverkehr mit dem Künstler, aus dem hervorgeht, dass es ...[more]

3504

Reserve: 600 EUR Andrae, Elisabeth (1876 Leipzig - Dresden 1945) Sommerlandschaft am Bodden (?). Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. 1907. 50x 72 cm. R. Frühe Arbeit der Künstlerin, dem Kreis der Hiddenseer Malweiber bzw. dem Hiddenseer Künstlerinnenbund angehörend.

3505

Arnold-Graboné, Georg (1896 München - Percha-Buchhof 1982) "Sommertag auf See", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. Ritzsign. Ca. 60x 80 cm. R.

3506

Reserve: 300 EUR August, J. (Österreich, um 1860-1870) "... aus der Steyermark", so auf Etikett des Preussischen Kunstvereins betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x 71 cm. Goldstuckrahmen (best.).

3507

Reserve: 600 EUR Bartning, Ludwig (1876-1956) Rosa Kletterrosen. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1928. Ca. 59,5x 49 cm. Goldstuckrahmen.

3508

Reserve: 800 EUR Bató, Jozsef (1888 Budapest - London 1966) Steinbruch. Auf Zettel bez. "Vörösberény". Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1911, verso sign. und num. 3. Ca. 73,5x 90 cm. R.

3509

Reserve: 250 EUR Beindorf, Wilhelm (1887 Suhlendorf - Berlin 1969) Traumähnliche Darstellung eines Liebespaares vor weiter, wolkenverhangener Landschaftskulisse. Öl/Holz (Altersspuren, Risse), li. u. sign. und dat. (19)25. 90x 122 cm. Alter Rahmen (l. best.), 19. Jh.

3510

Reserve: 200 EUR Bellis, Louis (geb. 1837 Brüssel) Studienhafte Meeresküste mit Seglern. Öl/Holz, re. u. sign. 12x 21,5 cm. R.

3511

Reserve: 400 EUR Bendemann, Eduard (1811 Berlin-Düsseldorf 1889), att. Ölstudie zu "Trauernde Juden im Exil, von 1832". Öl/Lwd. (geringe Altersspuren). 40x 57,5 cm.

3512

Reserve: 400 EUR Bettermann, Gerhart (1910 Leipzig - Winnemark 1992) Expressiver Flusslauf. Öl/Platte, li. u. sign. und undeutlich dat. 57,5x 75 cm. R.

3513

Reserve: 250 EUR Betyna, Paul (1887 Berlin - Wernigerode 1967) Sommerliche Landschaft am Chiemsee (?). Öl/Lwd., re. u. sign. 95x 122 cm. R.

3514

Reserve: 600 EUR Beyer, Otto (1885 Kattowitz - Berlin 1962) Impressionistisches Seeufer mit Birken (Berlin ?). Öl/Lwd., li. u. sign. 46x 61 cm. R.

3515

Reserve: 300 EUR Biedermeier-Künstler (Mitte 19. Jh.) Träger des Eisernen Kreuzes, Darstellung en Face. Öl/Lwd. (rest., Kanten verkürzt). 49x 40 cm. R.

3516

Reserve: 300 EUR Biedermeier-Maler (um 1830) Elegante Dame mit Lorgnon auf einem Sofa vor Landschaftkulisse. Öl/Lwd. (Altersspuren). 36,5x 27,5 cm. Im originalen, vergoldeten Rahmen mit Verzierungen (best.), um 1830-1840.

3517

Reserve: 400 EUR Biedermeier-Portraitist (1. Drittel 19. Jh.) Mädchenbildniss. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), verso unleserlich bez. Ca. 42x 35 cm. R.

3518

Reserve: 300 EUR Biedermeier-Portraitist (19. Jh.) Elegante Dame auf einem Sofa vor Landschaftkulisse. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). Ca. 99x 75 cm. R.

3519

Reserve: 200 EUR Biedermeier-Portraitist (Mitte 19. Jh.) Eleganter Herr. Öl/Lwd. Ca. 39,5x 31 cm. R.

3520

Biedermeier-Portraitist (Mitte 19. Jh.) Mädchen auf Sessel mit Buch. Öl/Karton (Randmängel). 30x 24 cm.

3521

Reserve: 150 EUR Biedermeier-Portraitist (Mitte 19. Jh.) Dame im Brustportrait en Face. Öl/Holztafel (Kratzer). 21x 16,5 cm.

3522

Reserve: 320 EUR Biedermeier-Portraitist (um 1840) Eleganter Herr im Brustportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren). 66x 53 cm. In alter Berliner Leiste (l. best.), Anf. 19. Jh. ...[more]

3523

Reserve: 200 EUR Bielefeld, Bruno (1879 Blumenau - Berlin 1973) "Mondschein am Schlachtensee", so verso betitelt. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 60x 78,5 cm. R.

3524

Reserve: 100 EUR Billib, Hans-Joachim (geb.1954 Berlin) "Stilleben", so verso betitelt. Öl/Lwd., mittig u. sign. sowie rückseitig sign. und dat. (19)95. Ca. 49x 60 cm. R.

3525

Reserve: 200 EUR Billib, Hans-Joachim (geb.1954 Berlin) "Landschaft", so verso betitelt. Öl/Lwd., mittig u. sign. sowie rückseitig sign. und dat. (20)00. Ca. 70x 120 cm. Leiste mit Schattenfuge.

3526

Reserve: 150 EUR Binh, Huc Thanh (geb. 1955 Hanoi, Vietnam) "Winter", so im Ausstellungsverzeichnis betitelt. Öl/Lwd., li. u. monog., verso auf Etikett betitelt, und dat. (19)90. Ca. 65x 82 cm, Galerieleiste.

3527

Reserve: 150 EUR Binh, Huc Thanh (geb. 1955 Hanoi, Vietnam) "Löwentanz", so im Ausstellungsverzeichnis betitelt. Öl/Lwd., re. u. monog., entstanden 1993. Ca. 95x 75 cm, Galerieleiste.

3528

Reserve: 300 EUR Blaetter, Albert (1878 Berlin 1935) Holländischer Blumenmarkt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca 60x 80 cm. R.

3529

Reserve: 300 EUR Blanke, Wilhelm (1873 Unruhstadt - Berlin 1953) Blumenstillleben. Öl//Lwd. (min. Farbfehlstellen), li. u. sign. 71x 43 cm. R.

3530

Reserve: 120 EUR Blanke, Wilhelm (1873 Unruhstadt - Berlin 1953) Blick über die Dorfstraße in Liebenthal/Schlesien. Öl/Karton, re. u. sign. 50x 60 cm. R.

3531

Reserve: 1500 EUR Bloemen, Pieter van (1657 Antwerpen 1720) Ein Fürstenpaar zu Pferd bei der Falkenjagd. Öl/Papier (Randmängel), li. u. monog. "P.V.B." und dat. "1719". Ca. 29,5x 23,5 cm. R.

3532

Reserve: 600 EUR Bracht, Eugen Felix Prosper (1848 Morges - Darmstadt 1921) "Märkische Landschaft", so verso mit Bleistift betitelt und bez. (von fremder Hand). Öl/Karton (verschmutzt, kl. Randmängel), re. u. undeutlich sign. EUGEN BRACHT. 56x 66 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

3533

Reserve: 200 EUR Bracht, Eugen Felix Prosper (1848 Morges-Darmstadt 1921), att. Gewitterwolken über Landschaft. Öl/Papier/Karton. 37,5x 29,5 cm.

3534

Reserve: 300 EUR Brandes, Willy (1876 Bornstedt - Berlin 1956) Schäfer mit seiner Herde. Öl/Lwd. re. u. sign. Ca. 81x 120 cm. Prunkrahmen (besch., rep.).

3535

Reserve: 200 EUR Brandt, Andreas (geb. 1935 in Halle-Saale) Geometrische Komposition in Blau, Weiß und Schwarz. Öl/Lwd. (l. Druckstellen), verso sign., dat. (19)74 und bez. "2/5" sowie Galeriestempel. Ca. 19x 32,5 cm. Leiste.

3536

Reserve: 300 EUR Brasch, Hans (1882 Karlsruhe - Murrhardt 1973) Sommerlandschaft mit blühendem Mohn. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 55x 71 cm. R.

3537

Reserve: 200 EUR Brockdorff, Victor (1911-1992) Blühende Landschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. und unleserlich dat. Ca. 38x 46 cm. R.

3538

Reserve: 200 EUR Brockdorff, Victor (1911-1992) Uferlandschaft. Öl/Lwd. (reinigungsbed.), re. u. sign., verso bez. und dat. "...1983". Ca. 33x 41 cm. R.

3539

Brückner, C. (Mitte 19. Jh.) Wanderer in den Bergen. Öl/Lwd. (re. u. Kratzer), li. u. sign. C. Brückner und undeutich dat.. 42x 53 cm.

3540

Reserve: 600 EUR Calzada, Karl von (geb. 1824) Darstellung Lavinias mit Fruchtschale. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1867. 100x 74 cm. Im originalen Goldstuckrahmen (Altersspuren), 19. Jh.

3541

Reserve: 800 EUR Carree, Hendrik (1656 Amsterdam - Haag 1721) Damenbildnis vor Landschaftskulisse in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), seitlich li. sign. H. Carree, dat. 1691 und bez. AE is 46 (für aetatis suae 46). 73x 59,5 cm.

3542

Reserve: 200 EUR Chabaud, Auguste (1882 Nimes - Graveson 1955) "Allée du Mas". Öl/Lwd./Karton/Holz, li. u. sign. 38x 50 cm. R.

3543

Reserve: 700 EUR Constant, Benjamin (1845 Paris 1902) Brustportrait einer Frau mit entblößter Schulter. Öl/Lwd., re. u. sign. Benj. Constant, verso Leinwand mit Stempel "Rubens-Club, Bruxelles" und altes Inventaretikett Nr. 225. 49x 43 cm. R.

3544

Reserve: 250 EUR Correggio, Ludwig (1846 München 1930) Sommerliches Partie in Tirol. Öl/Papier/Karton (min. Kratzer), re. u. sign. und dat. 1876. 30x 43,5 cm.

3545

Reserve: 800 EUR Coubine, Othon (1883 Boskovice/Mähren - Marseille 1969) Provenzalische Landschaft. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. Ca. 60x 73 cm. R. Eigentlich Otakar Kubín, nahm 1912 die französische Form seines Namens an. Der tschechisch-französische Künstler war Mitglied der Pra ...[more]

3546

Reserve: 200 EUR Dillmann, Eugenie (1865 Kiel - Berlin 1940) "Voralpen", so verso betitelt. Öl/Karton, re. u. sign. sowie rückseitig. Ca. 35x 44,5 cm. R.

3547

Reserve: 100 EUR Dillmann, Hilmar (geb. 1940 Berlin) Küstenansicht. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 11,5x 25,5 cm. R.

3548

Reserve: 100 EUR Dillmann, Hilmar (geb.1940 Berlin) Landschaft mit Brücke. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 11,5x 25,5 cm. R.

3549

Reserve: 750 EUR Dirks, Andreas (1865 Tinnum/Sylt - Düsseldorf 1922) Fischerboote in der Eiderbucht, Nordsee. Öl/Lwd., mittig u. sign. C 64x 96 cm. R.

3550

Reserve: 350 EUR Dohmen, P. (um 1870) "Klausenburg (in Koblenz)", so handschriftlich auf dem Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. 79x 63 cm. R.

3551

Reserve: 100 EUR Eing, Hartmut (geb. 1938 Osterwick) "Nasenmänner mit Stachelfisch", so handschriftlich auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)83. 50x 55 cm. R.

3552

Reserve: 500 EUR Espuig, José Vigo (geb. 1947) Üppiges Stillleben mit Früchten, Austern, Schalen und Gläsern. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 100 cm. R.

3553

Reserve: 120 EUR Frahm-Hessler, Franz (1898 Hamburg 1990) "Später Abend", so verso betitelt, Nr. 9 und Nachlass-Stempel. Öl/Karton (Kratzer), re. u. sign. und dat. 1934. 20x 24 cm. R.

3554

Reserve: 80 EUR Frahm-Hessler, Franz (1898 Hamburg 1990) "Blick in die Ferne (Horstedt Husum-Land)", so verso betitelt, dat. 1930/31 und sign. Öl/Holz (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1930. 19,5x 20 cm. R.

3555

Freytag, Viktor (geb. 1870 Berlin) "Mit Elefant", so rückseitig auf Etikett der Kunsthandlung H. Sagert, Berlin betitelt und sign. Öl/Lwd. (div. Farbverluste), li. u. sign. und dat. (19)39. 102x 60 cm. R.

3556

Reserve: 360 EUR Fricke (Ende 19. Jh.) Hafen in der Abendröte. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 60x 85 cm. R.

3557

Fröhlich, Leopold (1873-1946) Araber. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und monog. Ca. 44,5x 26 cm.

3558

Reserve: 200 EUR Gigauri, Kacha (Georgien um 1996) "Moskauer U-Bahn", so verso in Georgisch betitelt. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)96, rückseitig in Georgisch bez. Ca. 60x 80 cm. R.

3559

Reserve: 150 EUR Gilbert, A. (um 1900) Meeresküste mit Figurenstaffage. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 15,5x 30,5 cm. R.

3560

Reserve: 1600 EUR Glover, Prof. Ablade (geb. 1934 Accra, Ghana) Zwei afrikanische Marktfrauen. Öl/Lwd., mittig u. sign. Glo und dat. (19)85, verso handschriftlich num. 22 bzw. 27. 101x 76 cm.

3561

Reserve: 1200 EUR Glover, Prof. Ablade (geb. 1934 Accra, Ghana) Afrikanische Marktfrau. Öl/Lwd., re. u. sign. Glo und dat. (19)85, verso handschriftlich num. 33. 101x 63 cm.

3562

Reserve: 1200 EUR G'Schrey, Paran (1927 Calicut/Indien - 1967 Berlin) Interieur mit vier weiblichen Figuren. Öl/Hartfaser, rückseitig sign. und bez. Kl(asse) Schmidt-Rottluff. Anf. 50er Jahre. 120 x 91 cm. R. Paran G'Schrey war ein Vertretern des deutschen Informel. Er studierte an der Hochs ...[more]

3563

Reserve: 600 EUR Haase-Jastrow, Kurt (1885 Jastrow - Berlin 1958) "Speisesaal im Park zu Wörlitz", so verso auf Künstleretikett betitelt und auf Ausstellungsetikett der Kunstausstellung Berlin 1920 num. Öl/Lwd. (Kratzer, min. Farbverluste), li. u. sign. 73x 75 cm. R.

3564

Reserve: 300 EUR Haase-Jastrow, Kurt (1885 Jastrow - Berlin 1958) "Förstgen bei Groß-Bothen - Abendstimmung", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign., rückseitig Restetikett. Ca. 61,5x 77,5 cm. R.

3565

Reserve: 300 EUR Hagn, Louis von (19. Jh.) Stubeninterieur. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), rückseitig auf altem Klebeetikett mit handschriftlicher Bestätigung der Frau Marie von Hagn (München 1923) und Nachlass-Stempeln. 38x 46,5 cm.

3566

Reserve: 70 EUR Hausmann, C. (1. Hälfte 20. Jh.) Stillleben. Öl/Lwd./Karton (min. Farbfehlstelle), li. o. sign. Ca. 56,5x 35,5 cm. R.

3567

Reserve: 350 EUR Helmert, Herbert (1924 Dresden 1997) "Rosen", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaser, re. o. monog. "HH", verso sign. und dat. (19)70 sowie mit Nachlass-Stempel. Ca. 64x 52 cm. R.

3568

Reserve: 200 EUR Helmert, Herbert (1924 Dresden 1997) "Stilleben mit roten Blüten und Trauben", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaser, li. o. monog. "HH", verso sign. und dat. (19)72 sowie Ortsbez. Ca. 37x 68 cm. R.

3569

Reserve: 600 EUR Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963) Brandenburgische Flusslandschaft mit Birken. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.

3570

Reserve: 900 EUR Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963) Brandenburgische Seenlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen. Frühe impressionistische Arbeit.

3571

Reserve: 700 EUR Hoffmann-Fallersleben, Franz (1855 Weimar - Berlin 1922) Norddeutsches Friesenhaus. Öl/Lwd. (kl. Löcher, Rand mit div. Farbfehlstellen), li. u. sign. und dat. 1917. Ca. 80x 100 cm.

3572

Reserve: 150 EUR Horst, Martin Erich (1881 Berlin 1938). Sommerlandschaft mit aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. Ca. 50x 75 cm. R.

3573

Reserve: 500 EUR Jacobsen, August. (1868 Stavanger 1955) Sonnendurchflutetes Seeuufer. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 100x 150 cm. R.

3574

Reserve: 300 EUR Jankowsky F.J.Wilhelm (1824 Wien 1880) Ansicht von Straßburg. Öl/Lwd. (rest., doubliert), li. u. sign. 13,5x 26,5 cm. R.

3575

Reserve: 500 EUR Jensen, Alfred (1859 Hamburg 1935) Dreimaster auf stürmischer See. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), li. u. sign. und dat. 1918. Ca. 42,5x 80,5 cm. Rahmen (min best.).

3576

Reserve: 100 EUR Kaan-Albest, Julius von (1874 München-Berlin 1942) Berghütte. Öl/Karton, li. u. sign. und mit Ortsbez. "Tirol". Ca. 35x 48 cm. R.

3577

Reserve: 300 EUR Kalckreuth, Patrick von (1892 Starnberg 1970) Segelschiff mit vollen Segeln auf hoher See. Öl/Lwd./Holz, re. u. sign. Ca. 68,5x 98,5 cm. R.

3578

Reserve: 200 EUR Kampf, Eugen (1861 Aachen - Düsseldorf 1933) Flandrisches Dorf mit Bäuerin. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), re. u. sign. Ca. 40,5x 50,5 cm. R.

3579

Reserve: 300 EUR Kettemann, Erwin (1897 München-Tegernsee 1971) Winterabend im Lech (Voralberg), so auf Keilrahmen bez. Öl/Lwd. 70x 100 cm. R.

3580

Reserve: 1400 EUR Kiederich, Franz Ludwig (1873 Düsseldorf 1950) Impressionistische Darstellung einer Frau an geöffnetem Fenster. Öl/Lwd. (rest), li. u. sign. 90x 65 cm. R.

3581

Reserve: 100 EUR Kips, Alexander (1858 Berlin 1910) Blick in Talsohle mit Flusslauf. Öl/Karton (min. Kratzer), re. u. sign. 35x 42 cm. Leiste.

3582

Reserve: 350 EUR Kips, Erich (1869 Berlin 1945) Stehender, weiblicher Akt, verso sitzender, weiblicher Akt. Öl/Karton (l. Farbfehlstellen, Randmängel), re. o. mit Bleistift bez. "Else... Neukölln Weisestr. 35", ca. 67x 48 cm. Prov.: Wohl aus dem Nachlass des Künstlers.

3583

Reserve: 500 EUR Kips, Erich (1869 Berlin 1945) "Tempel bei Kalkutta", so verso betitelt. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 50x 35 cm. R.

3584

Reserve: 500 EUR Kips, Erich (1869 Berlin 1945) Studienhafte Darstellung eines Männeraktes. Öl/Lwd. (Kratzer, untere Farbverluste), verso mit Nachlass-Stempeln. 93x 62 cm.

3585

Reserve: 900 EUR Kircher, Prof. Alexander (1867 Triest - Berlin 1939) Havellandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 65x 90 cm. Goldstuckrahmen.

3586

Reserve: 300 EUR Klein von Diepold, Leo (1865 Dortmund - Berlin 1944) Blumenstillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 67x 55 cm. R.

3587

Reserve: 300 EUR Klohss, Hans (1879 Döbling - Potsdam 1954) Zwei Ölgemälde auf Karton: "Der Lustgarten in Potsdam", so handschriftlich auf der Rückseite betitelt, bzw. Ansicht eines Gehöfts (Altersspuren). Jeweils sign. und dat. 1921 bzw. 1916. 28x 32 cm. R.

3588

Reserve: 150 EUR Knobloch, Josef Rolf (1891 Kamnitz - München 1964) Heranziehendes Gewitter über Heidelandschaft mit Schäfer und seiner Herde. Öl/Holz, re. u. etwas unleserlich sign. und Ortsbez. München. 47,5x 64 cm. R.

3589

Reserve: 600 EUR Kobell, Jan Baptist (1778 Delfshaven - Amsterdam 1814) An Teichufer rastender Hirte mit Kühen. Öl/Holz, re. u. sign. 33,5x 41,5 cm. Goldstuckrahmen, 19. Jh.

3590

Reserve: 300 EUR Kolbe, Ernst (1876 Marienwerder - Ratenow 1945) Landschaft mit Kühen und Windmühle. Öl/Lwd. (l. Retuschen), re. u. sign. Ca. 51x 61 cm. Goldstuckrahmen.

3591

Reserve: 300 EUR Kolbe, Ernst (1876 Marienwerder - Ratenow 1945) "Frühlingslied", so verso betitelt. Öl/Lwd. (l. Retuschen), re. u. und rückseitig sign. Ca. 74x 83 cm. R.

3592

Köllmann, E. (um 1929) Sommergarten. Öl/Karton (Randmängel), verso sign., dat. "Sept. 1929" und bez. Ca. 50x 70 cm. R.

3593

Reserve: 1500 EUR König, Leo von (1871 Braunschweig - Tutzing 1944) Kinderportrait. Öl/Lwd., re. o. sign. Ca. 63,5x 47,5 cm. R.

3594

Reserve: 150 EUR König, W. H. (Berlin, um 1928) Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign., dat. 1928 und bez. "Berlin". Ca. 25,5x 32,5 cm. R.

3595

Reserve: 200 EUR Krigar, Andre (geb. 1952 Berlin) Rapsfeld. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)95. Ca. 70x 90 cm. R.

3596

Reserve: 100 EUR Krillé, Jean (1923 Zürich - Mont-sur-Rolle 1991) Sommerlandschaft. Acryl/Papier, li. u. sign. und dat. (19)83. Ca. 35x 50 cm. PP., Rahmen (Glas mit Riss).

3597

Reserve: 600 EUR Kühlewein, Bernhard (geb. 1938 München) "Keitumer Kirche auf Sylt", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. Ca. 36x 31 cm. R.

3598

Reserve: 300 EUR Kuron, Herbert (1888 Breslau - Riesengebirge 1951) Gebirgslandschaft. Öl/Karton (l. Retuschen), re. u. sign. Ca. 39x 57 cm. R.

3599

Reserve: 150 EUR Landschaftsmaler (um 1920) Am Wansee. Öl/Lwd., re. u. sign. H. Wodlershofen (?). 47x 65 cm. Goldstuckrahmen.

3600

Reserve: 120 EUR Lauth, Alfred (1879 Berlin 1945) "Altes Gehöft b. Lychen", so rückseitig betitelt. Öl/Karton (l. Randmängel), re. u. sign. und verso bez. Ca. 50x 70 cm.

3601

Reserve: 200 EUR Lehment, Herta M. (1916 Sylt 2006) Wohl Küste von Sylt, aus der Reihe "So weit das Auge reicht". Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 98x 126 cm. R.

3602

Reserve: 150 EUR Lehment, Herta M. (1916 Sylt 2006) "Flutgrenze - Sylt 1999", so verso bez. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)99. Ca. 50x 60 cm. R.

3603

Reserve: 200 EUR Lemmer, August (geb. 1862 Köln) Segelboote in der Lagune. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 42x 61,5 cm. R.

3604

Reserve: 600 EUR Leyde, Kurt (1881 Berlin 1941) Gerona. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. wohl 1922 und betitelt. Ca. 70x 60 cm. R.

3605

Reserve: 900 EUR Leyde, Kurt (1881 Berlin 1941) Barcelona. Öl/Lwd., re. o. sign., dat. 1925 und betitelt. Ca. 80x 65 cm. R.

3606

Reserve: 300 EUR Licht, Hans (1876 Berlin 1935) "Flieder in blauer Vase", so verso betitelt. Öl/Karton, re. o. sowie rückseitig sign. Ca. 60x 72 cm. Rahmen (min. best.).

3607

Reserve: 200 EUR Lichtner-Aix, Werner (1939 Berlin - München 1987) "Vendig", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. monog. "LX" und dat. (19)67. Ca. 63x 70 cm. R.

3608

Reserve: 400 EUR Lindner, Richard (geb. 1856 Berlin) Landschaft mit Paar auf Parkbank. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 80 cm. Goldstuckrahmen.

3609

Reserve: 400 EUR Lindner, Walter (geb. 1936 Berlin) Surreale Darstellung mit Figuren und Tieren. Öl/Lwd., verso mit Künstlerstempel. 100x 80 cm. R.

3610

Reserve: 150 EUR Macnab, Iain (1890-1967), wohl Blick aus dem Fenster. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 61x 41 cm. R.

3611

Reserve: 100 EUR Maranova, M. (Russland um 1997) Komposition. Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)97, sowie verso auf Kyrillisch betitelt. 85x 65 cm. R.

3612

Reserve: 100 EUR Maranova, M.A. (Russland um 1997) Komposition. Öl/Lwd., re. u. monog., dat. (19)97 und verso auf Kyrillisch bez. 85x 65 cm. R.

3613

Reserve: 250 EUR Maroniez, Georges Philibert Charles (1865 Douai - Paris 1933) Über baumbestandenem Flusslauf aufziehendes Gewitter. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. (18)87. 32x 55 cm. R.

3614

Reserve: 400 EUR Meissner, Gustav (1830 Marienwerder-Berlin 1910) Abenddämmerung. Öl/Karton auf Karton, re. u. sign. 26x 38 cm.

3615

Reserve: 200 EUR Melnichuk, Alexander (Russland, um 1993) "Akt", so verso betitelt, bez. und dat. 1992. Öl/Lwd., re. u. auf Kyrillisch sign. und dat. 1993. 100x 80 cm. Aufwendig gerahmt.

3616

Reserve: 200 EUR Melnichuk, Alexander (Russland, um 1993) "YTPO", so verso betitelt, bez. und dat. 1992. Öl/Lwd., 100x 80 cm. Aufwendig gerahmt. Lit.: Abb. im Ausstellungskatalog "Master Class 1993", S. 135.

3617

Reserve: 300 EUR Melnichuk, Alexander (Russland, um 1993) "Topeogop", so verso betitelt, bez. und dat. 1996. Öl/Lwd., re. u. auf Kyrillisch sign. und dat. (19)96. 150x 120 cm. Aufwendig gerahmt.

3618

Reserve: 800 EUR Meyn, Georg Ludwig (1859 Berlin 1920) Bildniss des deutschen Schriftstellers "Otto Erich Hartleben (1864-1905)", mit Rapier. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign., li. o. betitelt und verso mit Etikett der Grossen Berliner Kunstausstellung 1895. 111x 88 cm. Goldstuckrahmen (b ...[more]

3619

Reserve: 200 EUR Miesler, Horst (geb.1934 Breslau) Ansicht von Berlin mit Blick über die Spree auf das Stadtschloss. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 35 cm. R.

3620

Reserve: 400 EUR Miesler, Horst (geb.1934 Breslau) Belebte Ansicht von Berlin, Unter den Linden mit Reiterdenkmal, Zeughaus und Domspitze. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 100 cm. Goldstuckrahmen.

3621

Reserve: 150 EUR Moeller, E. (19./20. Jh.) Baumallee. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 60x 83,5 cm. R.

3622

Reserve: 300 EUR Monogrammist V. B. (um 1838) Pendants: "Marie-Josephe. Gihet..." und Ihr Ehemann "Pierre Francois Joseph..." (d'Ardenne), so je verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., doubliert), je li. u. schwer lesbar monog. und dat. 1838. Ca. 78x 62 cm. R.

3623

Reserve: 150 EUR Monogrammist A.V. (um 1872) Durchreisender auf Pferd. Lwd./Holz (rest., Altersspuren), li. u. monog. und dat. 1872. Ca. 29x 24 cm. Berliner Leiste.

3624

Reserve: 150 EUR Monogrammist F. M. (19. Jh.) Studienhafte Darstellung eines Sees in der Abenröte. Öl/Holz, re. u. monog. (verso alte Zuschreibung an Friedrich Meyer, gest. 1837 Basel). 13,5x 20,5 cm. In alter Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.

3625

Reserve: 500 EUR Moras, Walter (1856 Berlin 1925) "Wassermühlen im Storpedal - Norwegen", so auf Rahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 35x 55 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).

3626

Reserve: 1300 EUR Moras, Walter (1856 Berlin 1925) Spreewald mit Bauernhaus an Kanal. Öl/Lwd. (min. Farbabplatzer), re. u. sign., verso Rest von Etikett mit Bestätigung der Witwe des Künstlers über Echtheit Ca. 60x 80 cm. Goldstuckrahmen.

3627

Reserve: 600 EUR Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006) "Kreuzberg", so handschriftlich auf der Rückseite betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. wohl 1972. Ca. 41x 50,5 cm. R. Beigegeben: Foto mit Darstellung des Künstlers bei der Arbeit.

3628

Reserve: 300 EUR Mühsam, Fritz (1881-1946) Stillleben mit Früchten. Öl/Karton (Randmängel), li. u. sign. Ca. 37,5x 45,5 cm. Rahmen (best.).

3629

Reserve: 200 EUR Müller, Irene (geb.1941 Gütersloh) Akte vor nächtlicher Häuserkulisse. Mischtechnik/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)67. 83x 63 cm. Leiste.

3630

Reserve: 400 EUR Müller, Prof. Paul Lothar (1869 Berlin - Venedig 1956) "An der Löcknitz", so verso auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign., ca. 60x 70 cm. Goldstuckrahmen.

3631

Reserve: 800 EUR Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander (1855 Chemnitz - Berlin 1914) An der Ostseeküste. Öl/Holz (Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1908. 51x 75 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Bergemann, Berlin.

3632

Reserve: 1000 EUR Nazarener Schule (1. Hälfte 19. Jh.) Christus auf dem Ölberg. Öl/Lwd. (rest.), verso auf Keilrahmen alte Beschriftung. 62,5x 78,5 cm. Originaler Rahmen (best., rest.), 1. Hälfte 19. Jh.

3633

Reserve: 1400 EUR Pallmann, Peter Götz (1908 Berlin 1966) Nächtliche Ansicht von Berlin mit Kurfürstendamm. Öl/Platte, re. u. sign. 43x 68 cm. R.

3634

Reserve: 2500 EUR Pape, William (1859 Karlshütte - Stockholm 1920) Truppenparade mit Kaiser Wilhelm II. in Brüssel. Öl/Lwd. (min. Kratzer im Randbereich), re. u. sign. Wilhelm Pape, bez. Brüssel und dat. 1917. 79x 104 cm. Im originalen Goldstuckrahmen (best.). Abgebildet auf der im Original ...[more]

3635

Reserve: 1500 EUR Pape, William (1859 Karlshütte - Stockholm 1920) Weiblicher Akt an Schilfufer. Öl/Lwd., li. u. Ritzsign. Ca. 50x 60 cm. R.

3636

Reserve: 800 EUR Pippel, Otto Eduard (1878 Lodz-München 1960) "Sommer", so rückseitig auf Künstleretikett (Planegg in Bayern) bzw. handschriftlich betitelt und num. 291 sowie auf dem Etikett der "Kleinen Galerie", Berlin betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 96x 90 cm. Originaler Goldstuckrahmen.

3637

Reserve: 1200 EUR Plühr, Heinrich (1859 Bekum - Weimar 1953) Bildnis von Salomé. Öl/Lwd. (rest.), o. li. sign. Ca. 112x 101 cm. Originaler Goldprunkrahmen.

3638

Reserve: 100 EUR Poustochkine, Basil (1893 Moskau-Paris 1973) Parkstudie. Öl/Papier/Karton, re. u. sign. 21,5x 31 cm. R.

3639

Reserve: 100 EUR Poustochkine, Basil (1893 Moskau-Paris 1973) Landschaftsstudie. Öl/Papier/Karton. 24x 32 cm. R.

3640

Reserve: 100 EUR Poustochkine, Basil (1893 Moskau-Paris 1973) Parkstudie mit See. Öl/Holz, re. u. sign. 14x 20,5 cm. R.

3641

Reserve: 100 EUR Poustochkine, Basil (1893 Moskau-Paris 1973) Landschaftsstudie mit Feldern und Dorf. Öl/Holz. 12x 17,5 cm. R.

3642

Reserve: 100 EUR Poustochkine, Basil (1893 Moskau-Paris 1973) Landschaftsstudie. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 17x 12 cm. R.

3643

Reserve: 500 EUR Rabe, Otto (geb. 1841 Königsberg) "Hütte im Walde", so verso auf Klebezettel betitelt. Öl/Lwd., rückseitig bez. "Otto Rabe, Gemälde Preussischer Kunstverein, Katalog-Nr. 26". Ca. 48x 68 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

3644

Reserve: 800 EUR Rasmussen, Anton Georg (1842 Stavanger - Berlin 1914), att. Fischer in Fjordlandschaft. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), li. u. monog. "R." und dat. 1886. Ca. 74x 56 cm. R.

3645

Reserve: 350 EUR Rohr, Felix (um 1880) Rheinlandschaft mit der Burg Rheinstein. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 78x 68 cm. R.

3646

Reserve: 1000 EUR Ruyten, Jan Michiel (1813 Antwerpen 1881), att. Nächtliche Ansicht einer Kirche mit Personen an einer Feuerschale. Öl/Lwd. (Altersspuren). 58x 65 cm. Originaler Goldstuckrahmen, Mitte 19. Jh.

3647

Reserve: 250 EUR Salli, Aares (1914 Finnland) "Lapplands Frühling", so auf Keilrahmen von fremder Hand betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1974, verso Stempel Galerie Hörhammer. Ca. 66x 51 cm. PP., R.

3648

Reserve: 300 EUR Sandrock, Leonhard (1867 Neumarkt- Berlin 1945) Fischer am Hafen. Öl/Karton (Altersspuren, reinigungsbedürftig), li. u. sign. und dat. 1919. Ca. 33,5x 40 cm.

3649

Reserve: 200 EUR Scheuren, Caspar Johann Nepomuk (1810 Aachen-Düsseldorf 1887), att. Studienhafte Landschaftdarstellung mit Blick ins Tal. Öl/Mahagonitafel (min. Kratzer), re. u. sign. 26x 36 cm.

3650

Reserve: 300 EUR Schlotermann, Heinrich (1859 Ruhla/Thüringen - Berlin 1927), wohl Landschaft mit Teich. Öl/Lwd., verso auf Keilrahmen mit Bleistift sign. bzw. bez. Ca. 60x 75 cm. Prunkrahmen.

3651

Reserve: 300 EUR Schlotter, Eberhard (geb. 1921 Hildesheim-Altea) Weiblicher Halbakt (Schlotters Ehefrau Dorothea von der Leyen). Öl/Karton, re. u. monog. "es". Ca. 30x 21 cm. R.

3652

Reserve: 300 EUR Schlotter, Eberhard (geb. 1921 Hildesheim-Altea) "Radarstation", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. monog. "es" und rückseitig dat. 1970. Ca. 35x 52 cm. R.

3653

Reserve: 300 EUR Schlotter, Eberhard (geb. 1921 Hildesheim-Altea) Männerportrait. Öl/Lwd., re. u. monog. "es". Ca. 90x 65 cm. R.

3654

Reserve: 150 EUR Schmidt, P. (19./20. Jh.) Südländische Landschaft mit Schäfer und seiner Herde. Öl/Lwd. (doubliert, Retuschen), li. u. sign. Ca. 46,5x 60 cm. R.

3655

Reserve: 800 EUR Schnee, Hermann (1840 Treuenbrietzen - Berlin 1926) Sommerliche Taufgesellschaft vor der Klosterkirche Drübeck im Harz. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. Ca. 76x 110 cm. R.

3656

Reserve: 250 EUR Schober, Emil (um 1877) Mädchen in einem Schneesturm. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. und dat. 1877. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen.

3657

Reserve: 300 EUR Scholtz, Heinz (geb. 1925 Berlin) "Berlin, Schloßbrücke", so rückseitig auf Künstleretikett betitelt, sign. Öl/Kupfer, re. u. sign. 20x 40 cm. R.

3658

Reserve: 200 EUR Scholtz, Heinz (geb.1925) Winterliche Stadtansicht. Öl/Kupfer, re. u. sign. Ca. 20x 40 cm. Goldstuckrahmen.

3659

Reserve: 300 EUR Schrader, Karlheinz (1925 Hamburg 2012) Sonnenuntergang vor Sylt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 70 cm. R.

3660

Reserve: 400 EUR Schütz, Christian Georg (1718 Flörsheim- Frankfurt a. M. 1791), att. Rheinlandschaft mit Personen an Ruine. Öl/Holztafel (geringe Altersspuren), verso handschriftlich bez. Christian Georg Schütz, dat. 1748 (?) und auf Etikett bez. No. 158 Christian Georg Schütz. 15x 19 cm. R ...[more]

3661

Reserve: 400 EUR Sellmayr, Ludwig (1834 München 1901) Hirte mit Rindern an Flussufer. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 57x 81 cm.

3662

Reserve: 800 EUR Severdonck, Joseph van (1819 Brüssel 1905) Allegorische Darstellung des Herbstes. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 69x 116 cm. Goldstuckrahmen im klassizistischen Stil, best.

3663

Reserve: 1000 EUR Sewohl, Waldemar (1887 Wismar - Berlin 1967) Winterliche Ansicht von Berlin, Unter den Linden. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 100 cm. R.

3664

Reserve: 300 EUR Sewohl, Waldemar (1887 Wismar - Berlin 1967) Ansicht von Berlin mit Blick über die Spree. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50,5x 60,5 cm. R.

3665

Reserve: 200 EUR Spitta, Theodor (1823 Brandenburg 1908) Märkische Seenlandschaft im Mondschein. Öl/Holz, re. u. schwer lesbar sign. 15x 21,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.

3666

Reserve: 150 EUR Stäpper (19./20. Jh.) Dorfansicht. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 57,5x 81,5 cm. R.

3667

Reserve: 100 EUR Steinmann, Klaus (geb. 1939 Darmstadt) Ohne Titel, geometrische Komposition. Acryl/Lwd. (l. Altersspuren), verso sign. und dat. (19)73. Ca. 63,5x 54 cm.

3668

Reserve: 400 EUR Stock, Johann Friedrich (gest. 1866 Breslau) Waldlichtung. Öl/Lwd. (rest., Randbereich mit Farbverlusten), li. mittig sign., dat. 1847 und bez. Breslau, verso handschriftlich bez. und dat. 1847. 56x 66 cm.

3669

Reserve: 500 EUR Suppin, Lucas (1911 Untertauern - Salzburg 1998) Ohne Titel, jedoch Nr. 2-33-18. Mischtechnik/Platte, re. u. sign., verso sign., bez. Salzburg, num. und dat. 1965. 92x 65 cm. Leiste.

3670

Reserve: 900 EUR Thoma, Josef (1828 Wien 1899) Personen am Ufer des Königssee. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. sign. Ca. 75x 100 cm. R.

3671

Reserve: 100 EUR Timm, Reinhold W. (1932 Stettin - Berlin 2001) Zwei Blumenstillleben. Acryl/Papier, einmal re. u. sign. und dat. (19)83 sowie rückseitig mit Widmung des Künstlers. 35x 38 bzw. ca. 57x 43 cm. Je R.

3672

Reserve: 100 EUR Timm, Reinhold W. (1932 Stettin - Berlin 2001) "Tiergarten Berlin", so auf Schild betitelt. Acryl/Platte bzw. Karton, li. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 70x 50 cm. PP., aufwendige Rahmung.

3673

Reserve: 100 EUR Timm, Reinhold W. (1932 Stettin - Berlin 2001) Grunewald. Acryl/Platte (l. Altersspuren). Ca. 69,5x 89,5 cm. PP., Rahmen (berieben).

3674

Reserve: 300 EUR Tischbein, Johann Heinrich Wilhelm (1751 Haina-Eutin 1829), wohl Portrait eines jungen Adligen. Öl/Lwd. (rest, besch.), verso handschriftlich bez. Joh. Heinr. Wilh. Tischbein. 38x 32 cm. Rahmen (best.). ...[more]

3675

Reserve: 400 EUR Tobias, A. (19. Jh.) Mädchen mit Kupferschale und Katze. Öl/Lwd. (l. rest.), re. u. sign. 87x 56 cm. R.

3676

Reserve: 300 EUR Tritt, Wolfgang (1913 Berlin 1983) Südländische Küstenstadt. Öl/Holz, li. u. sign. 20x 40 cm. R.

3677

Reserve: 200 EUR Tuckermann, Geert (1915 Berlin 1989) "Leierkasten", so li. u. betitelt. Öl/Hartfaser, li. u. monog. und dat. (19)64, rückseitig betitelt, sign. und dat. sowie Nachlass-Stempel. Ca. 70x 39 cm. Leiste.

3678

Reserve: 80 EUR Tunica, Christian (1795 Braunschweig - Hamburg 1868), att. Landschaftsstudie. Öl/Papier (Einriss). 23x 21 cm.

3679

Reserve: 400 EUR Uhde, Fritz von (1848 Wolkenburg-München 1911) Ölstudie einer Mutter mit Kind. Öl/Lwd. (verkürzt), mittig dat. 11. April (18)79, verso bez. F. Uhde 79. 34x 13,5 cm. PP.

3680

Reserve: 1000 EUR Unbekannter Expressionist (um 1915-1920) Großformatiges Portrait "Frau Ohmckes". Öl/Lwd. (Altersspuren), unsigniert. 160x 140 cm. Originaler Prunkrahmen, um 1920. Frau Ohmckes war zu dieser Zeit Vermieterin von Hermann Max Pechsteins Atelier bzw.Wohnung und besaß mehrere Öl ...[more]

3681

Reserve: 300 EUR Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.) Industriegebiet mit Bahngleisen und fahrendem Zug. Öl/Holz (Spannungsrisse), li. u. unleserlich monog. Ca. 100x 120 cm. R.

3682

Unbekannter Maler (1. Hälfte 19. Jh.) Flusslandschaft mit Dorfansicht. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen). Ca. 81x 108 cm. Rahmen, 19. Jh.

3683

Reserve: 150 EUR Unbekannter Maler (17./18. Jh.) Christuskopf. Umlaufende Inschrift. Öl/Lwd. (teils stärkere Altersspuren). Ca. 34x 23,5 cm. Leiste, frühes 19. Jh.

3684

Reserve: 100 EUR Unbekannter Maler (18. Jh.) Vertreibung der Hagar. Öl/Lwd./Holz (Altersspuren). 28x 22 cm.

3685

Reserve: 100 EUR Unbekannter Maler (18. Jh.) Religiöse Darstellung mit Christus, Maria und Engeln bei Sankt Martin (?). Öl/Lwd. (doubliert, Farbverluste). 78x 87 cm. R.

3686

Reserve: 500 EUR Unbekannter Maler (19. Jh.) Renaissance-Darstellung eines Mädchens vor Kirchenarchitektur und südländischer Landschaftskulisse. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), verso mit späterer Bez. "C. Begas. Dargest. die Älteste Tochter von C. Bals Magdalene" und Sammlungsstempel/-eti ...[more]

3687

Reserve: 150 EUR Unbekannter Maler (19. Jh.) Studienhafte Darstellung von Stromschnellen. Öl/Lwd./Karton. 36x 49 cm.

3688

Reserve: 900 EUR Unbekannter Maler (19. Jh.) Elegante, junge Dame in Erwartung eines Liebesbriefes. Öl/Karton. Ca. 35,5x 30 cm. Rahmen (besch.).

3689

Reserve: 300 EUR Unbekannter Maler (19. Jh.) Über weiter Landschaft mit See, weidendem Vieh und Personen auf einem Weg aufziehendes Gewitter. Öl/Lwd./Holz (rest. und min. Randschäden, durch Rahmen verdeckt). 32,5x 42 cm. Empire-Rahmen (jüngere Goldbronzierung und teils l. best.), 1. Hälfte 1 ...[more]

3690

Reserve: 300 EUR Unbekannter Maler (20. Jh.) Marktplatz in Venedig. Öl/Lwd. 60x 92 cm. R.

3691

Reserve: 50 EUR Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.) Impressionistischer Frauenhalbakt. Öl/Karton. 38,5x 29,5 cm. R.

3692

Reserve: 150 EUR Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.) Via Appia. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren), verso bez. "Albano". Ca. 29x 37 cm. R.

3693

Reserve: 1800 EUR Unbekannter Maler (Holland, 17. Jh.) Stubeninterieur mit Dame bei der Handarbeit. Öl/Eichenholztafel, verso mit rotem Wachssiegel. 49x 56 cm. Vergoldeter Rahmen (l. best.), 19. Jh.

3694

Reserve: 1500 EUR Unbekannter Maler (Italien, 17. Jh.) Heilige Familie. Öl/Lwd. (doubliert, Farbverluste). 97x 103 cm. Vergoldeter Rahmen (l. best.), 19. Jh.

3695

Reserve: 400 EUR Unbekannter Maler (Italien, um 1856) Bucht von "Napoli", so verso handschriftlich betitelt und dat. 1856. 23x 29 cm. Originaler Rahmen, Mitte 19. Jh.

3696

Reserve: 100 EUR Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.) Studienhafte Darstellung vom Bodensee (?). Öl/Lwd./Karton. 27x 39 cm.

3697

Reserve: 300 EUR Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.) Kirchplatz mit Geigenspieler, kleinem Mädchen und Hund im Winter. Öl/Lwd. 58x 43 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1860.

3698

Reserve: 150 EUR Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.) Seeufer. Öl/Weißblech. 11x 19,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.

3699

Reserve: 500 EUR Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh., wohl Russland) Brustportrait eines Bärtigen. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), verso bez. "Property of John Wink" (?) und Etikett Sotheby's, London, 8. March 197(?). 48x 38 cm. Rahmen (best.), 19. Jh.

3700

Reserve: 240 EUR Unbekannter Maler (Mitte 19.Jh.) Barbizon-Landschaft. Öl/Lwd. (doubliert), verso undeutlich bez. und dat. 1865. 26,5x 19 cm. R.

3701

Reserve: 100 EUR Unbekannter Maler (Mitte 19.Jh.) Landschaft mit Wanderern und Burg am Horizont. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. unleserlich sign. Ca. 31,5x 42 cm. R.

3702

Reserve: 400 EUR Unbekannter Maler (um 1800) Darstellung Friedrichs des Großen, nach Franke von 1763. Öl/Lwd. (l. rest.). 83x 64 cm. R.

3703

Reserve: 500 EUR Unbekannter Maler (um 1840-1860) Italienische Landschaft mit tanzenden Bauern in der Dämmerung, wohl im Park der Villa d'Este. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 35,5x 31,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.

3704

Reserve: 300 EUR Unbekannter Maler (um 1850) Studienhafte Ansicht von Tirol. Öl/Lwd., verso alte, handschriftliche Zuschreibung an Albert Zimmermann mit dat. (18)54. 28x 37 cm.

3705

Reserve: 100 EUR Unbekannter Maler (um 1850-1860) In den Albaner Bergen, Italien. Öl/Lwd. (l. rest.). 24x 34 cm.

3706

Reserve: 200 EUR Unbekannter Maler (um 1870) Bewaldetes Seeufer mit Birken. Öl/Lwd., verso mit Zuschreibung an Friedrich August Kessler (1826-1906). 24x 32 cm. R.

3707

Reserve: 400 EUR Unbekannter Maler (um 1877) Konstantinopel mit Goldenem Horn in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Retuschen), re. u. undeutlich sign. und dat. 1877. 35x 53,5 cm. R.

3708

Reserve: 150 EUR Unbekannter Maler (um 1897) "Sonnenuntergang am märkischen See", so verso handschriftlich betitelt und dat. 1897. Öl/Lwd., re. u. bez. E5. 26x 55 cm.

3709

Reserve: 400 EUR Unbekannter Maler (um 1900) Mittelalterliche Tafelrunde in der Art des Florent Williams. Öl/Lwd. 77x 95 cm. Goldstuckrahmen.

3710

Reserve: 150 EUR Unbekannter Maler (um 1900) Italienischer Klostergarten mit Mönchen. Öl/Lwd. 43x 57 cm.

3711

Reserve: 150 EUR Unbekannter Maler (um 1900) An geöffnetem Fenster stehender Mönch. Öl/Lwd., verso auf Keilrahmen bez. "Otto Gehrke". 57x 36 cm. In Münchener Leiste.

3712

Unbekannter Maler (um 1900) Stürmische Küste. Öl/Karton, verso auf altem Etikett mit Zuschreibung an Andreas Achenbach "Auslaufender Schlepper", 1884 Slg. Bayer Berlin. 29x 48 cm.

3713

Reserve: 300 EUR Unbekannter Maler (um 1910) Französische Straßenszene, wohl Nationalfeiertag. Öl/Lwd. re. u. unleserlich sign. Ca. 60x 51 cm. R.

3714

Reserve: 200 EUR Unbekannter Maler (um 1915) Studienhafte Darstellung eines Frauenaktes (verso weitere Aktstudie). Öl/Karton (Altersspuren, rest.), li. u. undeutlich sign. 69x 42 cm. R.

3715

Reserve: 200 EUR Unbekannter Maler (um 1920) Impressionistische Darstellung mit Holzfällern am Waldrand (verso Studie eines weiblichen Aktes). Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. E. Kee(?). 116x 74 cm.

3716

Reserve: 400 EUR Unbekannter Maler (um 1931) Darstellung eines Lautenspielers, nach F. Hals. Öl/Karton, verso undeutlich sign. und dat. 1931. 68x 57 cm. Aufwendiger Florentiner Goldstuckrahmen (Altersspuren), um 1900.

3717

Reserve: 400 EUR van Everdingen, Adriaen (1832 Utrecht 1912) Über Flusslandschaft mit weidenden Kühen, Kuhirten und im Hintergrund Bauernkate aufziehendes Gewitter. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1862. Keilrahmen mit Etikett "Utrechter Kunsthandel Caramelli & Tessaro" sowie Bestä ...[more]

3718

Reserve: 150 EUR Viani, S. (um 1900) Südländische Hafenstadt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 71x 101 cm. Rahmen (min. best.).

3719

Reserve: 400 EUR von Schwarzenfeld, Adolf (1854 Oberleutensdorf - Graz 1923) Stubeninterieur mit Jäger und erlegtem Reh. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. Ca. 55x 68,5 cm. Geschnitzter Rahmen (l. besch.), um 1900.

3720

Reserve: 1500 EUR Vostell, Wolf (1932-1998) "L'ARC DE PAIX", so mittig o. betitelt. Assemblage/Mischtechnik (l. Altersspuren, wohl Kappe von einer Bombe fehlend), re. o. sign. und dat. (19)91. Ca. 112x 98x 30 cm.

3721

Reserve: 700 EUR Weimann, Paul (1867 Breslau - Hirschberg c.1945) Verschneiter Bachlauf. Öl/Lwd. (reinigungsbedürftig), li. u. sign. Ca. 70x 84 cm. R.

3722

Weland, Friedrich (1885 Hamburg 1960) Mühle und Bauernhäuser an Fluss. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1904. Ca. 59x 82 cm. R.

3723

Reserve: 200 EUR Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970) "Freundschaftstempel", so li. u. betitelt. Öl/Hartfaser (l. Altersspuren), re. u. sign. sowie rückseitig betitelt, sign., bez. "Potsdam" und dat. 1966, Reste von Num. 208. Ca. 63x 51 cm.

3724

Reserve: 400 EUR Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970) "DER ROTE TURM", so verso betitelt. Öl/Hartfaser (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)66, sowie rückseitig sign., bez. "Berlin" und dat. 1966, num. 205. Ca. 71,5x 71,5 cm.

3725

Reserve: 250 EUR Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970) "RATHAUS IN HAMBURG", so verso betitelt. Öl/Hartfaser (stärkere Altersspuren und Randmangel), li. o. sign. und dat. (19)65, sowie rückseitig sign., bez. "Berlin" und dat. 1965, num. 176A. Ca. 74x 100 cm.

3726

3727

Reserve: 150 EUR Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970) "DER GROSSE FANG", so verso betitelt. Öl/Hartfaser (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)63, sowie rückseitig sign., bez. "Berlin" und dat. 1963, num. 160. Ca. 34x 72 cm.

Reserve: 200 EUR Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970) "HIRSCH AN DER LEINE", so verso betitelt. Öl/Hartfaser (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)69, sowie rückseitig sign., bez. "Berlin" und dat. 1969. Ca. 44x 55 cm.

3728

Reserve: 600 EUR Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970) "FRÜHSTÜCK IM FREIEN", so verso betitelt. Öl/Hartfaser (l. Altersspuren), rückseitig sign., bez. "Berlin" und dat. 1963, num. 159. Ca. 75x 90 cm.

3729

Welz, Carl (1860 Nordhausen - Berlin 1929) Studienhafte Darstellung einer Sammlung antiker Skulpturen, dabei Hippokamp. Öl/Papier/Karton (rest., besch.), re. u. sign. 27x 31 cm. R.

3730

Reserve: 400 EUR Wenglein, Josef (1845 München-Bad Tölz 1919) "Schleissheimer Moos", so auf Keilrahmen betitelt und bez. "Sammlung v. Brentano Berlin 1914". Öl/Lwd. (min. Kratzer), li. u. mit Restsign. (?). 30x 45 cm.

3731

Reserve: 400 EUR Widgery, William (1822 Uppercot - Exeter 1893) Landschaft mit rastendem Vieh und Bachlauf am Horizont. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. 1867. Ca. 46x 71 cm. Goldprunkrahmen.

3732

Reserve: 400 EUR Willig, Carl (1. Drittel 20. Jh.) Beduine auf Kamel vor den Stadttoren. Öl/Lwd., re. sign. Ca. 34x 27,5 cm. R.

3733

Reserve: 200 EUR Woehlecke, Harry (1897 Berlin 1980) "Tiergarten Luiseninsel", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 51x 70 cm. R.

3734

Reserve: 400 EUR Wünnenberg, Walther (1818 Coesfeld ca.1900-1910) "Burg-Schloss Eltz", so verso mit Bleistift betitelt. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. Ca. 44,5x 55,5 cm. In alter Berliner Leiste (min. best.), frühes 19. Jh.

3735

Reserve: 500 EUR Zaak, Gustav (1845 Stechau 1900) Stubeninterieur mit Mädchen und neugieriger Katze. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. 64x 52 cm. Goldstuckrahmen.