Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden Weihnachtsauktion 2015
Wiesbadener Str. 61 Mainz-Kastel 55252 Germany
Started 05 Dec 2015 11:00 CET
0
Lots 843-1037 withdrawn/ zurückgezogen ...[more]
Tischplatte in Rechtecksform, Grundmaterial cremefarb. Marmor, die Oberfläche feinsteingelegt in versch. farbigen Marmor - zum Teil auch Halbedelsteinen - in Pietra-dura-Technik. Plattengr. ca. 131 x 80 cm.Mindestpreis: 1000 EUR
Wandbrunnen, rötlicher Marmor, Rosso Verona, (3 Teile). Ca. 60 x 45 cm, H. ca. 138 cm.Mindestpreis: 900 EUR
Zweiflügeliges Ziergitter aus Holz, 19. Jahrhundert, orig. Fassung, Prov. alte Kapellentüraus Franken. B. ca. 127 cm, H. ca. 192 cm.Mindestpreis: 80 EUR
Zwei Kaminböcke, Bronzeguss, Historismus. H. je ca. 75 cm.Mindestpreis: 100 EUR
Alte Pferdegeschirrteile, 19. Jahrh.: 1 x Steigbügel-Messing, 1 x Prunkgeschirr, Leder,Messing, bez. J. Zeh 1877, 1 x Prunkgeschirr, Messing-Leder, X. Dorn 1891 Spruch "An Gottes Segen ist alles gelegen", 1 Schellenband.Mindestpreis: 40 EUR
Spielautomat "Trianon", Währung Deutsche Mark, funktionsfähig.
Escada, Aufsteller L-förmig, auf schwarz in silbernen Lettern "Escada" gesetzt, darunterhinter Glas mit silbernen Steinchen das Symbol des Parfüms "Absolutely me", dieser Schriftzug findet sich in Violett an der Unterseite. Ausstellfläche ist mit Spiegelglas versehen. Ca. 36 x 19 cm, H ca. 32,5 cm.
Viktor & Rolf, Tresor im Design des Parfüms "Flowerbomb", Kunststoff, auf der Vorderseitemit einem Schlüsselloch versehen, Schlüssel ist vorhanden (an der Rückseite angebracht), weiß mit schwarzen Streifen, auf denen der Schriftzug "Viktor & Rolf" und "Flowerbomb" verläuft. Ca. 16,5 x 14 cm. H. ca. ...[more]
Konvolut "Cartier", drei Flaschen "Must de Cartier", verschiedene Größen (ca. 16,5 x 2,5cm, ca. 12,5 x 5 cm, ca. 14,5 x 6 cm) und eine Flasche "declaration Cartier", H. ca. 17,5 cm.
3 leere Parfümflaschen zur Dekoration, "Azzaro pour homme", H. ca. 16 cm, "1000 de JeanPatou Paris", H. ca. 18 cm, etc.
Drei kleine parfümierte Kissen von Rochas Paris, nach dem Duft "Byzance", zwei schwarzeund ein pinkes Kissen, zusammengefasst mit einem pinken Band, auf dem in goldenen Buchstaben der Name des Parfüms steht, OV.
Uhrenhalter aus Bronzeguss, neogotischer Stil, um 1880/1900, in Form einesGnadenbildstockes, Prov. Frankreich. H. ca. 13,5 cm.
Uhrenhalter in Form eines Weihwassergefäßes, im Stil d. Historismus, Eisenguss. H. ca. 22cm.
Zwei Uhrenketten, 1. Hälfte 19. Jahrh., aus geflochtenen Haaren. Guter Zustand.Mindestpreis: 50 EUR
Türklopfer in Form eines Drachen, wohl Historismus, um 1880/90, Bronzeguss, nach chines.Vorbild gearb. H. ca. 34 cm.Mindestpreis: 150 EUR
Maritime Messgeräte: Barometer, Uhr, Hygrometer, DM. je ca. 12 cm.Mindestpreis: 150 EUR
Relief, Gips, Abb. Groß-fürstl. Förster Keck-Preußen, Abb. in Uniform, Kragen m.Eichenlaub, Epauletten u. Roter Adler Orden, unten bez. "Göblenz 1859", oval in orig. Rahmung. Ca. 67 x 60 cm.Mindestpreis: 50 EUR
Spieluhr, Symphonion, Metall-Lochplatten, 19. Jahrh., poliertes Nußholzgehäuse, Deckel inBein eingelgt (Symphonion umlaufend m. Bandwerk), voll fkt. Ca. 33 x 29 x 17 cm.Mindestpreis: 400 EUR
Beschnitzter Walwirbel, Inuit-Kunst, Alter unbek.
Schmuckkasten, um 1900, Metall, m. Leinenbezug u. Metallverzierungen, innen rotausgeschlagen, abschließbar. Beim Öffnen läuft eine Spieluhr ab. Br. ca. 24 cm, T. ca. 16 cm, H. ca. 12 cm.Mindestpreis: 70 EUR
Originaler Roulettekessel aus einem Casino, schwere Ausführung (ca. 90 kg). Sehr guteräußerlicher wie techn. Zustand (inkl. Kugel). Ø ca. 80 cm.Mindestpreis: 550 EUR
Holzmodell eines Dreimasters, bez. "La Sirene 1700", Alter unbek., auf Holzgestell. L. ca.75 cm.Mindestpreis: 50 EUR
Konvolut v. 36 Schallplatten: "Tops in Pops Designed for Dancing - LeRoy Holmes and hisOrchestra", "Ziggy Elman an his Orchestra", "All-Time Favorites - Designed for dancing - Teddy Powell and his Orchestra", "Billy Eckstine Favorites", "Judy Garland Sings", "St. Louis Boogie, C-Jam Boogie - Max Gre ...[more]
Tintenfass in Rokkokoform, Historismus, bronziert, Marmor, Glaseinsatz.Mindestpreis: 40 EUR
Wochenschrift "Die Gemütlichkeit", 1863, acht Blätter Nr. 3,4,6,7,9,10,11,12(stockfleckig).
Altes Straßenschild, Metall, Email, Gewerbeschulstr., wohl Mainz, 1920/30er Jahre. Ca. 19x 99 cm.Mindestpreis: 30 EUR
Altes Straßenschild, Email, Kapuziner Strasse, Mainz, wohl 1920/30er Jahre. Ca. 20 x 100cm.Mindestpreis: 30 EUR
Altes Straßenschild, Email, Hoch Straße, wohl Mainz, 1920/30er Jahre. Ca. 21 x 77 cm.Mindestpreis: 30 EUR
Altes Straßenschild, Email, Klingweg, wohl Mainz, 1920/30er Jahre. Ca. 22 x 45 cm.Mindestpreis: 30 EUR
Altes Straßenschild, Email (rot), Reichsklarastraße, Mainz, wohl 1920/30er Jahre. Ca. 18x 84 cm.Mindestpreis: 30 EUR
Altes Werbeschild, Underberg, Email, wohl 1920/30er Jahre. Ca. 30 x 96 cm.Mindestpreis: 50 EUR
Emailschild, Versicherungen "Berlinische Agentur". Ca. 50 x 36 cm.Mindestpreis: 30 EUR
Emailschild Notar, wohl 1950/60 Jahre. Ca. 29 x 25 cm.
Dupont Feuerzeug (gebraucht) vergoldet.Mindestpreis: 30 EUR
Dupont Feuerzeug, massiv Silber, in orig. Box.Mindestpreis: 50 EUR
Gobelin, Flachgewebe, Kolumbus startet nach America, wohl Spanien, 19. Jahrh. Ca. 76 x 129cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 500 EUR
Spazierstock, Griff aus Porzellan in Form eines Hasenkopfes gearbeitet, um 1900. L. ca. 90cm.Mindestpreis: 50 EUR
Konvolut Kerzenhalter, Messing, um 1800, höhenverstellbar. Guter, orig. Zustand.Mindestpreis: 70 EUR
Schenkkanne, Künstlerbronze, wohl 1960er Jahre, dunkel patiniert, Guss, gehämmert, hoheKeulenform mit Ohrenhenkel. H. ca. 36,5 cm. Unsigniert.
Humidor, rechteckige Holzschatulle mit scharniertem Deckel. Gedruckter Dekor. MitHygrometer, Befeuchter, Cutter, Innenleben aus Zedernholz. Ca. 11 x 26 x 22 cm.
Tischlampe, Jugendstil, Messing, H. ca. 57,5 cm, Elektrifiziert. O. Schirm.Mindestpreis: 30 EUR
Art-Déco-Deckeldose, Neue Münchner Kunstwerkstätten, ovale Form auf 4 Füßen, umlaufend mitfloral-ornamentalem Dekor in breiten Bändern. Knauf in Phönix-Form, auf der Us. mit geprägter Marke: NMK, 35 bzw. 22. ca. 13,5 x 19 x 13,5 cm. M. Dellen.Mindestpreis: 50 EUR
Schale, 1930er Jahre, Messing, gedrungener Korpus, durch geschweiften Godronen gegliedert.Hammerschlagdekor. H. ca. 7,5 cm, DM. ca. 25 cm. Auf der Us. m. Nr. 271.
Schale, Art Déco, Messing, auf drei Standbeinen in Schlaufenform. FeinerHammerschlagdekor. H. ca. 6,5 cm. DM. ca. 26,5 cm. Auf der Us. m. Marke (undeutl.). Etw. gedellt.
Butzke, Bernhard, dat. 1901, Jugendstil, Bronze, Kerzenhalter m. weibl. Akt, vorne sign.u. dat., Formnr. 3075. H. ca. 14,5 cm.Mindestpreis: 150 EUR
Kayserzinn, flache Schale m. Blütenrelief, Jugendstil, Mod.-Nr. 4174. Ca. 24 x 20 cm.Mindestpreis: 20 EUR
Schachspiel, Backgammon, Intarsienarbeit, neuzeitl.Mindestpreis: 40 EUR
Taschenuhrenhalterung, Jugendstil, um 1900, bronzierte Guss, Frankreich, figürl. Darst. H.ca. 31 cm.Mindestpreis: 50 EUR
Tischkerzenhalter, fünf-flg., Bronzeguss, Jugendstildekor, um 1900. H. ca. 34,5 cm, Br.ca. 45 cm (Arme sind drehbar). Mindestpreis: 50 EUR ...[more]
Tablett, Kupfer, reliefierte Jugendstilornamente, um 1900, seitl. m. Handhaben. Ca. 43 x20 cm.Mindestpreis: 20 EUR
Tischflaschenhalter, um 1900, Kupfer, Wandung getrieben m. Weintraubendekor. Ø ca. 11 cm,H. ca. 9,5 cm.Mindestpreis: 10 EUR
Set Kupferblech: Tablett mittig oval - außen in Achtkantform dazu eine kl. Milchkanne u.eine Zuckerdeckeldose, Art Déco, 1920er Jahre.Mindestpreis: 20 EUR
Standtischrahmen, Jugendstil, um 1900, floral aus Holz m. Messingintarsien gearb. H. ca.33 cm, Br. 26 cm.Mindestpreis: 20 EUR
Blumenkübel/Behälter, Art déco, 20er Jahre. Typisch in der Art von Fa. Hugo Berger,Schmalkalden. (S. Quittenbaum, 17. Auktion SZ52 Nr. 1166), Messing/Eisen. H. ca. 91 cm.Mindestpreis: 200 EUR
2 x 2 Stifte, Füller etc.
Taxameter, Kienzle Argo, Baujahr 1972, ca. 9 x 15,8 x 15,5 cm.
Louis Vuitton Koffer, Modell Stratos 70, Monogram Canvas, abgerundete Rechtecksform mitLederbesatz an den Kanten, Beschläge Messing, Zahlenschloß, guter, gebrauchter Zustand, ca. 70 x 23 x 47 cmMindestpreis: 400 EUR
Mörser (sog. Flügelmörser), Bronzeguss, wohl 15./16. Jahr., gotisch. Ø ca. 16 cm, H. ca.15,5 cm.Mindestpreis: 480 EUR
Amethystdruse, gr., schön ausgebildete Kristalle in intensivem Violett, Prov. wohlBrasilien. H. ca. 50 cm.Mindestpreis: 120 EUR
Kleiner Stehbilderrahmen mit Spiegel, getriebenes Silberblech mit Blumenmotiven. H. ca. 15cm, Br. ca. 11 cm.Mindestpreis: 20 EUR
Leica (bez.), Messing/Gold, D.R.P. Ernst Leitz Wetzlar, Gerätenr. 246321, Objekt Leitz Elmar 1:3,5, F= 50mm. Bei der vorliegenden Kamera handelt es sich um eine russische Kopie. Originales Lederetui anbei.Mindestpreis: 150 EUR
Opiumpfeife, wohl Indien 19. Jahrh., Silber/Silberdraht, Horn.Mindestpreis: 30 EUR
Nähkästchen/kleine Deckeltruhe, aus Ebenholz gearbeitet, wohl 1. Hälfte 19. Jahrh.,vermutl. Indien. Inneneinteilung mit versch. kl. Kästchen, die Abdeckung fein in Bein eingelegt. Die Deckelinnenseite ebenfalls mit Beineinlegearbeiten, mittig ein Elefant. Orig., guter Zustand. H. ca. 11,5 cm, Br. ca ...[more]
Kleiner geschnitzter Holzpfosten, Männerkopf, wohl 18. Jahrh., Prov. Italien/Sizilien,Pfosten eines Prunkkarren. H. ca. 13 cm.Mindestpreis: 50 EUR
Brotkorb, Metall versilbert. 19./20. Jahrh.
Howe, Maggie, ohne Titel, Wandbildnis, Messing u. Email, 70er Jahre, li. u. sign. RSKlebeetikett. Ca. 52 x 10 cm, gerahmt. Howe hat in den 1950er Jahren in Mexico gearbeitet.Mindestpreis: 100 EUR
Brieföffner, wohl um 1910/20, Metall vernickelt, Griff in Form eines Hundekopfes(Schnautzer). L. ca. 23 cm.Mindestpreis: 20 EUR
Bilder- oder Spiegelrahmem im Stil der Renaissance mit Symbolen der Zeit und des Todes, H.60 cm. B.38 cmMindestpreis: 70 EUR
Zwei Grubenlampen, Herst. bez. auf der ersten Lampe Friemann & Wolf Zwickau, die zweiteaus Messing ohne HerstellerMindestpreis: 50 EUR
Spinnrad, 1. Hälfte 19. Jahrh., Prov. Schweiz, sehr schöner u. gut erhaltenerOriginalzustand.Mindestpreis: 100 EUR
Tafelaufsatz, Jugendstil, figürl., Frankreich, um 1910, Zinkspritzguß m. drei Glasschalen.H. ca. 35,5 cm.Mindestpreis: 100 EUR
Russischer Samowar, dat. "1886" in kyrill. Schrift bez., Metall. H. ca. 44 cm.Mindestpreis: 140 EUR
Kerzenhalter, Bronze/vergoldet in Neog.-Stil, Historismus, 2. Hälfte 19. Jahrh., figürl.Darst. "Ritter mit Schwert", darüber Blütenranken, teils mit bunten Glassteinbesatz u. insgesamt fünf Brennstellen (bzw. sechs; eine fehlt). H. ca. 80 cm.Mindestpreis: 200 EUR
Telefon, Automatic Electric Comp., mit Münzeinwurf, USA, 50/60er Jahre, verchrom. Gehäuse,funktionsfähig (mit Anschluss). H. ca. 43,5 cm.Mindestpreis: 200 EUR
Musealer Kupferzierteller, im Spiegel Reliefdarstellungen einer adeligen Dame im Porträt,auf Fahne Rankenwerk m. Früchten u. Blattwerk, Nürnberg, um 1650. Ø ca. 30 cm.Mindestpreis: 280 EUR
Miniatur Taucherhelm, Hamburg, 20. Jahrh., handgearbeitet aus Kupfer u. Messing nach einemOriginal aus dem 19. Jahrh. H. ca. 19 cm.Mindestpreis: 180 EUR
Zinnkrug m. Deckel, schlichte Form, um 1900. H. ca. 17 cm.Mindestpreis: 40 EUR
Opernglas m. Perlmutt, Metall vergoldet, in orig. Etui.Mindestpreis: 50 EUR
Spazierstock aus Tropenholz, aus einem Stück gearbeitet, stark ausgeprägtes Griffstück,als Drache ausgearbeitet, wohl 1920/30er Jahre, China. L. ca. 112 cm.Mindestpreis: 50 EUR
Zierlicher Spazierstock, ebonisiertes Holz, gebogener Metallgriff, versilbert, um 1900. L.ca. 96 cm.
Spazierstock, Knauf als Elfenbeinkugel, unten mit Silber eingefasst (Lyonmarke), Schussbraunes Holz, unterer Abschluss aus Bein. England 19. Jahrh. L. ca. 91 cm.Mindestpreis: 70 EUR
Spazierstock, Schuss aus Metall u. Holz, teils bemalt bzw. graviert und mit Messingeingelegt. Knauf als stilisierter Drachenkopf. L. ca. 94 cm.Mindestpreis: 40 EUR
Spazierstock, Schuss aus braunem Buchenholz, Knauf geschnitzt als Hundekopf. L. ca. 93 cm.Mindestpreis: 40 EUR
Spazierstock, Metall, Bronze, Knauf als zwei stilisierte Tierköpfe gearbeitet, wohl Tibet18./19. Jahrh. (laut Aussage des Einlieferers). L. ca. 90cmMindestpreis: 70 EUR
Spazierstock, Schuss aus verschiedenen Bein-, Horn- und Steinringen gearbeitet. Knauftropfenförmig aus Horn und Bein, wohl 19. Jahrh. L. ca. 82 cm.Mindestpreis: 40 EUR
Spazierstock, Schuss aus Tropenholz, Knauf aus Bein fein geschnitzt, mit Drachenmotiv,China 19./20. Jahrh. L. ca. 93 cm.Mindestpreis: 50 EUR
Uhrenhalter, stehende Bulldogge, farbig, neuzeitlich. H. ca. 143 cm.Mindestpreis: 50 EUR
Wurlitzer Musicbox (Nachbau), Art Counter-Modell, CD-Kassette-Radio. H. 102 cm, Br. ca. 42cm, T. ca. 27 cm. Funktionsfähig.Mindestpreis: 120 EUR
Aufsteller Flacon von Guerlain, Samsara. H. ca. 21 cm.
Aufsteller ohne Flacon von Roberto Cavalli. H. ca. 19 cm.
Aufsteller von Cartier. H. ca. 47 cm.
Großer Aufsteller von Guerlain, Shalimar inkl. Faktiesen. H. ca. 85 cm.
Factice "Bel Ami" von Hermes. H. ca. 38 cm.
Factice "Globe" von Rochas, Paris. H. ca. 31,5 cm.
Factice "Baldessarini" von Hugo Boss. H. ca. 40 cm.
Factice "Cool Water" von Davidoff. H. ca. 42 cm.
Factice "Relax" von Davidoff. H. ca. 30 cm.
Factice "Tocade" von Rochas, Paris. H. ca. 40 cm.
Konvolut Facticen, 5x "Fahrenheit" von Christian Dior, Paris, verschied. Größen (H. ca. 26cm, 16 cm, 13 cm, 10 cm, 6,5 cm).
Factice "6 L'Amoureux" von Dolce & Gabbana. H. ca. 27 cm.
Factice "Eau d'Hermès" von Hermès, Paris. H. ca. 18 cm.
Factice "Moments" von Priscilla Presley. H. ca. 30 cm.
Factice "Pour Homme" von Givenchy. H. ca. 33 cm.
Factice "Amazone" von Hermès. H. ca. 32 cm.
Factice "Nobile" von Gucci. H. ca. 27 cm.
Factice 2x "1881" von Nino Cerruti. H. ca. 26,5 cm bzw. 12,5 cm.
Factice "Eau de Rochas Homme" von Rochas. H. ca. 35,5 cm.
Factice "Man" von Calvin Klein. H. ca. 30,5 cm.
Damenzigarettenetui, Alpacca, 20er Jahre, Art Deco.
Dampfmaschine, Fleischmann, im orig. Karton. Bez. auf Karton mit 125/5, inkl. schriftl.Anleitung.Mindestpreis: 50 EUR
Schiffs-Positionslampe, Great Britain 1939, Messing, bez. Cargo Line No 3954. SchönerOriginalzustand.Mindestpreis: 40 EUR
Modellsalutkanone mit Blockverschluss, Messingrohr bez. 10 Gramm Pulver, Beschusszeichen(98), wohl 1989, auf Lafette, schweres Eisen. Lauflänge ca. 38,5 cm, Gesamtlänge ca. 54 cm.Mindestpreis: 200 EUR
2 Lockenten, Anfang 20. Jahrhundert, Holz, geschnitzt und farbig gefasst. L. ca. 46 bzw.40 cm. 1 x mit Spuren eines alten Wurmbefalles. Abpl.
Altes Telefon, wohl Frankreich um 1900, Holzkörper, Induktionsspannung/2 Batterien, sehrguter Originalzustand.Mindestpreis: 70 EUR
Werbeschild, Metall, farbig bedruckt "Streich mit Krautol", kleiner Junge in rotemTretauto, 50/60er Jahre. Ca. 78 x 63 cm. Guter Zustand.Mindestpreis: 70 EUR
Werbeschild, Metall, farbig bedruckt "Streich mit Krautol", 50/60er Jahre. 78 x 63 cm.Guter Zustand.Mindestpreis: 70 EUR
Werbeschild, dicke Pappe mit farbigem Aufdruck "Autopflege leicht gemacht", Lack Polish,re. u. Sign. des Grafikers. Sehr dekorativ mit blauem Coupé. Ca. 61 x 84 cm.Mindestpreis: 70 EUR
Art Deco Balkon-Geländer/Balustrade, Frankreich/Paris, 1920er Jahre, Schmiedeeisen,geometrische Motivik. H. ca. 29,5 cm, Br. ca. 116 cm.Mindestpreis: 150 EUR
Seidenstickarbeit, wohl China um 1900. Ca. 86 x 98 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 80 EUR
Wandkonsole, in Rokokostil, aus Holz geschnitzt u. vergoldet, 19./20. Jahrh. H. ca. 25 cm,Br. ca. 22,5 cm.Mindestpreis: 50 EUR
Wandkonsole, geschnitzter Engelskopf zwischen zwei Blüten, aus Holz geschnitzt mit org.Vergoldung. H. ca. 10 cm, Br. ca. 34 cm.Mindestpreis: 50 EUR
Zigarrenabschneider, um 1900, dekorativ gearbeitet, als Zahn eines Ebers, vorne gearbeitetals vollplastische Darstellung eines Wildschweinkopfes, 925 Sterlingsilber. L. ca. 20 cm.Mindestpreis: 50 EUR
Deckeldose, 19. Jahrh., aus Horn gearbeitet, wohl für Schnupftabak o. Ä., Deckel mit einerSilbereinlage (Darst. eines Porträts eines Mannes), bez. 28. Juni 1892 B. Ackermann, graviert von L. Franta. Br. ca. 10,5 cm.Mindestpreis: 40 EUR
Kleine Deckeldose, 19. Jahrh., Gefäßkörper aus Horn, der Deckel aus Schildpatt eingelegt,mittig in Silber ein kl. Schwan. L. ca. 9 cm.Mindestpreis: 40 EUR
Tabakdose, 19. Jahrh., Schildpatt u. Silber, Deckel in Perlmutt eingelegt, bez. LandrathSpenger. L. ca. 8,5 cm.Mindestpreis: 40 EUR
Opernglas, Perlmutt, Herst. Lemaire Fabi, Paris, 20/30er Jahre, mit Haltegriff.Mindestpreis: 40 EUR
Opernglas mit org. Lederbox, feine Arbeit in dunklem Schildpatt, Herst. bez. M. Lohmüller,Optiker/München, um 1900-20.Mindestpreis: 60 EUR
Vier Biedermeier Bronzekerzenhalter (3 Schubleuchter), verschied. Größen.Mindestpreis: 80 EUR
Bierkrug, aus grauem Ton, Vorderseite bez. Kriegsweihnacht 1940, Heeresadler, darunterHeeres Entlassungsstelle 2/XII Koblenz, 0,5 L.
3 Steingutbierkrüge, Historismus, jeweils mit Zinndeckel, stark verziert u. mitTrinksprüchen versehen.
Steingutbierkrug, mit Abb. von Kaiser Wilhelm II., Kaiser Friedrich III. u. Kaiser WilhelmI., mit Zinndeckel. H. ca. 15 cm.
Große Schenkkanne aus Steingut, Historismus, mit Zinndeckel. H. ca. 35 cm.
Große Schenkkanne aus Steingut, Historismus, mit Zinndeckel. H. ca. 38 cm.
Zwei Steingutbierhumpen, um 1900, ohne Deckel. Ein Krug angeschlagen.
Zwei kleine Steingutbierhumpen, um 1900, ein Zinndeckel def. H. ca. 10 cm.
Zehn Steingutbierhumpen, um 1900, mit verschied. Verzierungen u. Trinksprüchen, alle mitZinndeckel.
Schreibtischaufsatz, mit zwei Tintenf. auf Marmor, mittig vollpl. sitzender Uhu aufBüchern, um 1900. H. ca. 19 cm, Br. ca. 35 cm, T. ca. 25 cm.Mindestpreis: 80 EUR
Mont Blanc, Füllfederhalter, "Meisterstück" No. 146, in org. Verpackung.Mindestpreis: 80 EUR
Mont Blanc, Füllfederhalter, "Meisterstück" No. 149, in org. Etui.Mindestpreis: 100 EUR
Westerwälder Steinzeugkrug, grau salzglasiert, Walzenkrug mit Zinndeckel, teilsgeschnitzte teils floral aufgelegte Motive, Zinnmarke, auf Innendeckel E mit Anker, Jahreszahl 1762. H ca. 18,5 cm.Mindestpreis: 80 EUR
Westerwälder Walzenkrug, aus grauem salzglasierten Steingut, fein geritzte u. ebenso feinreliefartig aufgelegte Verzierungen, Blaumalerei, Zinndeckel Monogr. M.K. 1790. H. ca. 23 cm.Mindestpreis: 150 EUR
Westerwälder Walzenkrug, aus grauem salzglasierten Steinzeug, feiner Ritzdekor in Rosettenu. Palmwedel, Zinndeckel mit Monogr. J.G.F. 1753. H. ca. 22 cm.Mindestpreis: 150 EUR
Westerwälder Walzenkrug, Rankenornamente geritzt, mittig Darst. einer Wildsau, ZinndeckelMonogr. C. Th. Sch. 1845. H. ca. 19 cm.Mindestpreis: 100 EUR
Westerwälder Walzenkrug, Ritzdekor u. reliefartigem Dekor (Pferde), 18. Jahrh.,Zinndeckel. H. ca. 17 cm.Mindestpreis: 80 EUR
Westerwälder Walzenkrug, Ritzdekor mit Ranken u. Blumenmotiven, Zinndeckel, Monogr. C. F.1794. H. ca. 18 cm.Mindestpreis: 80 EUR
Westerwälder Walzenkrug, 18. Jahrh., Ritzdekor Birkhuhn, Ranken u. Rotwild, Zinndeckel. H.ca. 21 cm.Mindestpreis: 100 EUR
Westerwald, kleiner Walzenkrug, 19. Jahrh. H. ca. 12 cm.Mindestpreis: 30 EUR
Westerwald, herrlicher Bierkrug mit Ritzdekor, 18. Jahrh., Zinndeckel, Monogr. M. W. H.ca. 25 cm.Mindestpreis: 100 EUR
Westerwald, kleine bauchige Schenkkanne, Ritzdekor mit Rothirsch, Zinndeckel, 18. Jahrh.H. ca. 20 cm.Mindestpreis: 80 EUR
Westerwald, kleiner bauchiger Krug, reliefartiger Dekor, 19. Jahrh. (am Stand leichtbestoßen). H. ca. 14 cm.
Originale Anker Steinbaukästen, 6x ohne Deckel, 1x Nr. 16A Meisburg, 1x Nr. 12A Meldorf,1x Nr. 4A Mannheim.Mindestpreis: 130 EUR
Zwei Kaminböcke aus Gußeisen, Historismus, 19. Jahrh.Mindestpreis: 700 EUR
Mercedes-Benz 320, E-Cabrio, Mod. 124, 101.000 Meilen schwarz - schwarz/Leder, 1. Hand,US-Ausführung, Mwst. v. Einlieferer ausweisbar. Tüv und AU neu!Mindestpreis: 13000 EUR
Mercedes Benz CLS 500, Erstzulassung 09.07.2004, 4-türig, Außenfarbe Silber,Innenausstattung schwarzes Leder, Glasschiebedach, Gesamtlaufleistung 90.000 km, 2. Hand, gepflegtes Nichtraucherfahrzeug, rechte Seite hinten Beschädigung, Abdeckung Schweller rechts beschädigt, Einstiegskante Kratzer, weit ...[more]
Elektrofahrrad Saxonett, weiß, für Damen, Basic. Bürstenloser Drehstrommotor mitPlanetengetriebe, 250 W. Ca. 24 kg. Neuwertig.Mindestpreis: 200 EUR
Piaggio Vespa 50L, EZ 07/1964, neuer Motor, ca. 600km gelaufen. An der Vespa ist alles neugemacht, sandgestrahlt, verzinkt, neu lackiert neue Polster, neue Reifen, praktisch alles neu! Tüv-Bericht ohne Mängel. Gesamtgewicht 220 kg. Fahrgestellnr. V5A1T22951 Farbe creme, Sehr guter Zustand, alles Ori ...[more]
Messerschmitt Kabinenroller (Replica), BJ 1960, Aufbau aus GFK auf Originalrahmen, AntriebHonda Helix Motor 250 ccm, 3090 km. Farbe gelb, Interieur weiß/rot.Mindestpreis: 22500 EUR
Kännchen, Höchst, 2. Hälfte 18. Jahrhundert, blaue Radmarke u. Ritzmarke. zylindrischeForm auf eingezogenem Standring. Gewölbter Deckel, J-Henkel. Versehen mit feiner, polychromer Blumenmalerei u. dezenter Goldstaffierung. H. ca. 13 cm. Ausguss rest., Deckel m. Abschl.Mindestpreis: 80 EUR
Uhrenhalter aus Porzellan, Herst. Sitzendorf, ca. 1890/1900. H. ca. 12 cm.
Porzellanmanufaktur Teichert, gr. Doppelblattschale, mittig m. einer Handhabe,Blumenmalerei u. Goldstaffage, 19. Jahrh.Mindestpreis: 35 EUR
Meissen, Knaufzeit, Schwertermarke, Kaffeekanne, Blumenmalerei m. Goldrändern, ovoiderGefäßkörper, Handhabe als Schwan gearbeitet. H. ca. 30 cm.Mindestpreis: 60 EUR
Rosenthal, Porzellan-Tierfigur, "Dackelwelpe", liegend, Entw. Fritz Heidenreich, Modellnr.1808, farbig staffiert. L. ca. 21 cm.Mindestpreis: 40 EUR
Bing & Gröndahl, Dänemark, Spaniel m. Rebhuhn in der Schnauze, Entw. Lauritz Jensen,Modellnr. 2061, naturalist. bemalt. L. ca. 26 cm.Mindestpreis: 40 EUR
Leuchteraufsatz, Schierholz, um 1900, vierflammig, geschwungene Arme mit plastischemBlütenbesatz, in zarten Pastelltönen, polychrom gefasst, mit dezenter Goldstaffierung. H. ca. 17 cm. Rest.Mindestpreis: 50 EUR
Tasse m. Untertasse, Meissen, blaue Schwertermarke, Marcolinizeit (1774-1814),Indianisches Dekor, leichter Farb- u. Goldabrieb.Mindestpreis: 60 EUR
Porzellangruppe, Rudolstadt/ Dresden, Zeus als Wagenlenker, 2. Hälfte 19. Jahrh.(beschädigt). L. ca. 35 cm.Mindestpreis: 80 EUR
Deckelvase, Nymphenburg, Dekorentwurf v. Wackerle, Josef (1880/Partenkirchen -1959/ebenda), polychrome, feine Aufglasurbemalung m. umlaufendem dichtem Blütenband aus Rosen, Narzissen, Tulpen, Winden, Libelle u. Schmetterling, auf vertikalem grauen Liniendekor, gestreckt ovoider Korpus m. zylindrisch ...[more]
Kaiser Porzellan, Vierkantschale, Motiv "Concerto" (Einhorn), Goldrand. Ca. 13,5 x 13,5cm.
Kaiser Porzellan, Deckelvase, Motiv "Concerto" (Einhorn), Goldrand. H. ca. 33 cm.
Kaiser Porzellan, Blumenvase, Motiv "Concerto" (Einhorn), Goldrand. H. ca. 29 cm.
Meissen, Schwertermarke (2 Schleifstriche), Dame mit Mohr, Entw. v. Paul Scheurich,anmutig sitzende Rokokodame, deren Hand von einem knieenden Diener in übertriebener Verbeugung geküsst wird, weiss m. polychromen Akzenten, Ritznummer 1179. H. ca. 26 cm (kl. Chip am Schuh der Dame).Mindestpreis: 750 ...[more]
Aschenschale, Porzellanfabrik Gebrüder Metzler & Ortloff, Ilmenau, ovale Form, mitplastischer Entenfigur, polychrome Bemalung. Ca. 13,7 x 12,2 cm.
Schale, Porzellanfabrik Fritz und Ilse Pfeffer, Gotha, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, mitplastischer Möwe. Polychrome Bemalung. Ca. 17,5 x 13 cm.
Rosenthal Jahresteller, Edition 1976, Entwurf Salvador Dalí, Nr. 1312/3000. MitZertifikat, in Holzkasten.Mindestpreis: 100 EUR
Ovale Schale, Meissen, blaue Schwertermarke, Pfeifferzeit, Dekor Blaue Blume, ca. 28,5 x20 cm, 2 Schleifstriche.
Tischfeuerzeug, Rosenthal studio-linie, 1990er Jahre, Dekor Björn Wiinblad, zylindrischerPorzellankorpus mit eingelassenem Gasfeuerzeug. Funktionstüchtig. H. ca. 10,5 cm.
Royal Copenhagen, Skulptur schleichende Katze, weiss, farbig staffiertes Gesicht, grüne u.blaue Unterglasurmarke. L. ca. 45 cm. 1 Schleifstrich.
Mondäne Maske, KPM-Entwurf Hermann Hubatsch 1930, Weissporzellan. H. ca. 23 cm.Mindestpreis: 150 EUR
Ens, gr. Rabe auf naturalist. Sockel, um 1910/15, Porzellan gemarkt m. der altenWindmühlenmarke f. Ens-Porzellan, Volksstedt, Modellnr. 1635/2 sowie bez., handgemalt. H. ca. 33 cmMindestpreis: 140 EUR
Junge Frau m. kl. Elfe, Selb, "Liebeszauberei", schulterfreies, zum ovalen Stand sichweitendes Kleid, Unterglasurbemalung, bez. A. Caasmann, um 1920. H. ca. 25 cm.Mindestpreis: 200 EUR
Heubach, Clown, Bajazza-Harlekin, Entwurf: Wera von Bartels, 1920er Jahre. L. ca. 40 cm.Mindestpreis: 100 EUR
Rosenthal, Kunstabt. Selb, Deckelgefäß, Indra Dekor, Entwurf Kurt Wendler, um 1920, ArtDéco, Herstellermarke auf Unterseite m. grünem Unterglasurstempel u. Künstlersign. "Schmaus", kegelförmiger Gefäßkörper m. fünffach gezacktem Standfuß, flacher, überkragender Deckel m. mittiger Handhabe. Topzustan ...[more]
Rosenthal, vier flache Teller, Jugendstil, Ränder fein durchbrochen gearbeitet, Bemalungm. heimischen Obstsorten. Ø je ca. 21,5 cm.Mindestpreis: 20 EUR
V & B, runde, flache Kuchenplatte, Art Déco, 1920er Jahre. Ø ca. 33 cm.Mindestpreis: 30 EUR
Rosenthal, acht Jugendstil-Teller, Rand gewellt, im Fond reliefartig gearbeitet u. farbigbemalt m. Darst. v. einheimischen Obstsorten. Ø je ca. 22 cm.Mindestpreis: 60 EUR
Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, blaue Schwertermarke, Anfang 20. Jahrhundert,Streublumendekor mit Goldrand. Leichter Goldabrieb, Tasse m. Chip.
Meissen, Schwertermarke, Vase, Kraterform, Dekor "Gelbe Rose" m. Goldrand. H. ca. 17 cm.Mindestpreis: 40 EUR
Zierteller, Wien, Augarten, im Fond drei Vorstehhunde, Fahne reich m. Ranken u. Blattdekorin Gold verziert, Maler C. Pohl, unten re. sign. Ø ca. 26 cm.Mindestpreis: 200 EUR
Teller, wohl Sevres, sign. Boyer Rue De La Paix, 1. Hälfte 19. Jahrh. Ø ca. 25 cm.Mindestpreis: 100 EUR
Hundertwasser-Haus, 1991, Nr. 572/2000, zweiteilig, grau (1000 Exemplare in Grau). Orig.verpackt m. Zertifikat.Mindestpreis: 350 EUR
KPM, 6 kleine Teller, Zeptermarke, 19. Jahrh., Porzellan, mit einheimischen Früchtenbemalt. Goldränder teils verwischt. DM ca. 21 cm.Mindestpreis: 30 EUR
KPM, Kindergeschirr, 20er Jahre Art Deco, blau bemalt mit kl. Soldaten, Hasen, Trommeln,etc. 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer (am Rand besch.), 3 Tassen u. 6 kl. Teller.Mindestpreis: 50 EUR
KPM, blaue Zeptermarke, Teller mit Zwiebelmusterdekor, die Fahne in Gitterwerk feindurchbrochen gearbeitet. DM ca. 24 cm.
KPM, Blumenvase, blaue Zeptermarke, wohl 70er Jahre, flache, bauchförmige Form, in Goldgemalte Libellen u. Gras. H. ca. 19 cm.
KPM, Blumenvase, Zeptermarke, Weißporzellan, 70er Jahre, zylindrische Form, reliefartigerDekor mit Fischreihern. H ca. 20,5 cm, DM ca. 7,5 cm.
KPM, Henkelkörbchen aus Porzellan, grüne Zeptermarke, Blumenmalerei.Mindestpreis: 30 EUR
Biedermeiertasse m. Unterteller, Tasse m. Ansicht d. Neuen Kurhauses zu den VierJahreszeiten in Wiesbaden, Unterteller m. Namenszug "Zays" (Christian Zais, Architekt zu Nassau/Wiesbaden - Planung u. Bau d. Kurhauses Wiesbaden).Mindestpreis: 150 EUR
Meissen, fünf kleine Teller, Schwertermarke, Motiv Chin. Drache, 1x Gold, 1x Purpur, 2xGrün, 1x Schwarz. DM je ca. 14,5 cm.Mindestpreis: 75 EUR
Porzellanvase, Langenthal-Suisse, in Kugelform, 20-er Jahre, Art Deco mit farbigenBlumenmuster dekoriert, H. ca. 13 cmMindestpreis: 20 EUR
Essgeschirr, Nymphenburg (grüne Marke), 19.Jhdt., polychrome Bemalung mit Blumenbouquetsund Goldrändern, ingesamt 60 TeileMindestpreis: 800 EUR
Meissen, Schwertermarke, Teller mit leicht erhöhtem Rand, Fahne reliefiert mit Kartuschenund Blumenmotiven, im Fond Blumenmalerei, ca. 29 cm ØMindestpreis: 80 EUR
Kaffeekanne, Meissen, blaue Schwertermarke 20. Jahrhundert, Streublumendekor, m.vollplastischem Rosenknauf. H. ca. 26 cm. Ausguss, Knauf u. Deckel innen mit Chips bzw. Abschl.Mindestpreis: 30 EUR
Paar Freundschaftsvasen, Empire-Stil, wohl um 1900. Glasiertes Weißporzellan mitVergoldung. Die Schauseiten mit Beschriftung "Aus Dankbarkeit - Die Freundschaft reicht sie Dir", "Aus Freundschaft - Gesundheit trink aus diesem Becher". Am Boden mit Ritzmarke "K". H. je ca. 30 cm. Goldabrieb. 1 Vase S ...[more]
Meissen, blaue Schwertermarke (ein Schleifstrich), um 1840, "Kavalier mit Fernglas",Modell v. Michel Victor Acier um 1771, Modell-Nr. D 65, Stehender Kavalier m. schwarzem Dreispitz, türkisfarbenem Rock u. Kniebundhose auf Rocaillensockel (Sockel am Unterboden Riss), in der rechten Hand ein Fernglas ...[more]
Meissen, Schwertermarke, musealer Teller m. Wappen Seydewitz, 1735, v. Hof- u. JustizratGraf August Friedrich von Seydewitz (16951775), tief gemuldet m. leicht eingezogenem Rand, Standring, im Fond großes, von zwei goldenen Löwen gehaltenes Wappen, die gr. Helmzier m. drei Heroldzeichen, das Wappen ...[more]
Meissen, Schwertermarke, seltene Tasse m. Untertasse, um 1730, Seuter-Dekor,unterglasurblaues Fels- u. Vogelmotiv, reicher, radierter Golddekor v. Abraham Seuter, Augsburg, auf Wandung außen u. innen sowie im Spiegel der Untertasse, Goldspitzendekor. H. Tasse ca. 4,5 cm, Untertasse Ø ca. 12 cm (s. " ...[more]
Seltenes Rokoko-Kännchen, Meissen, um 1745, feine qualitätvolle polychrome Bemalung,beidseitig ländliche Idylle m. Personen- u. Tierstaffagen, ebenso auf dem Deckel, dazwischen kl. Blumenbuketts u. Streublumen, feine Lupenmalerei im Stile od. Umkreis v. Christian Friedrich Herold (1700/Berlin- 1779/ ...[more]
Meissen, frühe Tasse m. Untertasse m. asiat. Dekor, um 1735, gerippte Wandung,"Felsenmuster" in Purpur m. Goldhöhung. H. Tasse ca. 4,5 cm, Ø Untertasse ca. 12 cm.Mindestpreis: 550 EUR
Meissen, Tasse m. Untertasse, Schuppenrand in Purpur, figurale Lupenmalerei v. ChristianHeerfurth (1705/Mehltheuer 210
1786/Meissen), Maler an der Porzellan-Manufaktur Meissen v. 1735-1786, er nannte die Geschirre m. Bauern "Erfurths Mahlerey". H. Tasse ca. 7 cm, Ø Untertasse ca. 13,5 cm.Mindestpreis: ...[more]
Klassizistischer Teller d. Wiener Porzellanmanufaktur (blaue Bindenschildmarke), tiefeAusformung, ockerfarbene Fahne m. feinem Golddekor, Aussenranddekor m. Rosengirlande, Unterboden Jahreszeichen "802", leicht berieben. Ø ca. 24,5 cm (Provenienz aus dem Besitz der Fürstenfamilie Esterházy).Mindestp ...[more]
Meissen, Schwertermarke, Teller aus der Königlichen Hof-Wirthschaft, datiert 1891, Dekor"Gelber Löwe", rückseitig bez. "K.HofWirthschaft 1891". Die mit diesem Dekor bemalten Geschirrteile waren v. 1730 bis 1918 dem sächsischen Hof vorbehalten. Ø ca. 24 cm.Mindestpreis: 450 EUR
Meissen, Schwertermarke, Knaufzeit, seltener Biedermeierteller m. fein gemaltem Insekten-u. Blumendekor, um 1840, sign. m. Malermarke. Ø ca. 24,5 cm.Mindestpreis: 550 EUR
Rokoko-Schale, Manufaktur Kurfürst Carl Theodor, Frankenthahl, dat. 1782, Blumenmalerei v.Andreas Bundschuh, achtpassige Form, Unterboden unterglasurblaue Carl-Theodor Marke m. Krone. Ø ca. 22,5 cm.Mindestpreis: 450 EUR
Zierteller m. Korbflechtrand, Ludwigsburg, um 1765, bekrönte Herzog Carl Eugen Marke, imSpiegel farbig gemaltes Blumenbukett u. gestreute Blüten, Maler Friedrich Gottlieb Riedel, gewellter Goldrand. Ø ca. 23 cm.Mindestpreis: 350 EUR
Meissen, Schwertermarke, zwei Jugendstil-Teller, farbige Obstmalerei m. Insekten,reliefierte Fahne, Goldrand, Maler Otto Eduard Voigt (1870-1949), Malermarke 54. Ø ca. 21,5 cm.Mindestpreis: 250 EUR
Paar russische Teller, St. Petersburg, um 1880, Künstlerwerkstätte Korniloff (1835-1917),farbiger Umdruckdekor m. Blüten, Goldrand. Ø ca. 23,5 cm.Mindestpreis: 250 EUR
Meissen, große, runde Platte, um 1745, Dekor: Ozierrelief Deutsche Blume, weiß, glasiert,polychrom bemalt, Goldrand (in drei Teile gebrochen unsachgemäß rest.). Ø ca. 44 cm.Mindestpreis: 50 EUR
Rosenthal, Selb, Kunstabteilung, Möwe im Flug über Wellen, Entwurf: Fritz Heidenreich(1895/Mähring - 1966/Selb), am Sockel sign., naturgetreue Ausformung, farbig unterglasur-handbemalt, ein Flügel an Unterseite m. kl. Restaur. Mod.-Nr. 1541. H. ca. 22 cm.Mindestpreis: 350 EUR
Drei gr. u. drei kl. Porzellankugeln, wohl China, um 1900, violette florale Bemalung aufgrauem Craquelle-Untergrund. Ø ca. 11 u. 9 cm.Mindestpreis: 150 EUR
Meissen, Schwertermarke, Vase, 20. Jahrh., Trompetenform m. polychrom gemaltenBlumendekor, Goldrand. H. ca. 25,5 cm.Mindestpreis: 100 EUR
Zwei Salieren, KPM in Muschelform von Kindernixen auf Wellensockel gehalten.Porzellanweiss,blaue Zeptermarke.L. ca 12cm, H.ca 10cmMindestpreis: 60 EUR
Seltene große Figurengruppe, KPM "Familienglück"von Wilhelm Chr.Meyer.Anf. 20.Jhdt.Gruppevon drei Figuren in inniger Verbundenheit.Die Mutter,ein aus einem Teller mit dem Finger naschendes Kleinkind auf dem Schoß haltend.Der Vater in einer offenen Jacke mit einem breiten Hut den linken Arm auf eine ...[more]
Blumenvase, KPM, in Weissporzellan,kegelförmig sich nach unten verjüngend. ReliefartigeDarstellungen von Personen mit Ährengaben, blaue Zeptermarke,Ritznummer 34, H.ca 22,5 cmMindestpreis: 25 EUR
Salzgefäß mit Putto-Rocaille-Dekor 36, KPM. Die Saliere mit Putto von der berühmtenPorzellanmanufaktur KPM ist in Form des Rocaille gefertigt und im Dekor 36. Die Form des Rocaille wurde im Jahr 1767 von dem Künstler und Modellmeister Friedrich Elias Meyer entworfen. Zeptermarke blau, 19.Jhdt. Blume ...[more]
Figurine, KPM, in Weissporzellan "Galanter Herr" (Finger der linken Hand fehlt) blaueZeptermarke, H. ca 22,5cm. Entwurf Hubatsch (seitlich signiert)Mindestpreis: 50 EUR
Kleiner Dackelrüde, Böttger Steinzeug, Meissen, Schwertermarke, Ritznummer W 240-1070. L.ca 25,5 cmMindestpreis: 100 EUR
Meissen, Tafelaufsatz, Schwertermarke 19. Jahrh. Zwiebelmuster, blau-weiß u. Gold. Schalegitteratig durchbrochen, mit 5 Medaillons. H. ca. 22,5 cm, DM ca. 22 cm.Mindestpreis: 150 EUR
Meissen, Tafelaufsatz, Schwertermarke 18. Jahrh. Sauciere, ovale Form, von einer Fraugetragen, auf flachem mit Muscheldekor verziertem Sockel. Linker Fuß unfachm. angesetzt. L. ca. 30 cm.Mindestpreis: 150 EUR
Meissen, figürl. Tafelaufsatz, Schwertermarke 19. Jahrh. Sauciere, ovale Form, von einemjungen Herren getragen, auf flachem mit Muscheldekor verzierten Sockel. L. ca. 30 cm.Mindestpreis: 150 EUR
Porzellangruppe "Die drei Grazien", Sitzendorf Thüringen, Weißporzellan, Pressnummer21304. H. ca. 31 cm.Mindestpreis: 50 EUR
Tischaufsatz/Schale, KPM, blaue Zeptermarke 19. Jahrh. Ausladender, rundum durchbrochengearbeiteter Fuß, Schale mit Gitterwerk, der Rand stark gewellt. Gold u. Blumenmalerei. H. ca. 21 cm, DM ca. 29 cm.Mindestpreis: 70 EUR
Mokkageschirr, Meissen, Schwertermarke, Dekor Zwiebelmuster, 23 Teile: 1 Mokkakanne, 1Sahneg., 1 Zuckerdeckeldose, 6 233
Mokkatassen, 6 Unterteller, 6 kl. ovale Schälchen für Gelee, Butter etc., 1 flaches rechteckiges Tablett mit angedeuteten seitlichen Handhaben, 1 ovales Gitterkörbchen mit hohem Rand ...[more]
Zwei Porzellanfiguren, Scheibe-Alsbach/Thüringen, 19.Jh. Kleiner Junge u. ein kleinesMädchen, jeweils eine Schubkarre schiebend, der Aufbau der Schubkarre als Füllung dargestellt, Bodenmarke, Weißporzellan. Minimal bestoßen.Mindestpreis: 20 EUR
Sévres, große Tasse mit Unterteller, blauer Fond mit Goldmalerei, im Medaillon von BildnisNapoleon Bonaparte, links im Bildnis signiert, Unterteller mit Monogramm in Gold, Bodenstempel: M.Implede Sévres.Mindestpreis: 300 EUR
Tischaufsatz für Blumen, etc., Biskuitporzellan, drei musizierende Kinder u. Hund. H. ca.15,5 cm, Br. ca. 19 cm. T. ca. 10 cm.Mindestpreis: 20 EUR
Rosenthal, Designervase "Falda" in Originalverpackung. Kupfer titanisiert, MarkeStudio-Line. H. ca. 27 cm.Mindestpreis: 150 EUR
Rosenthal, zwei gleiche Leuchter mit Engelsflügeln. H. ca. 20 cm.
Paar Vasen, Rosenthal, Herzform. H. ca. 25,5 cm bzw. 20cm.
Paar Vasen, Rosenthal, Marke Studio-Line, Michele de Lucchi, H. ca. 27 cm bzw. 20 cm.
Rosenthal, Vase, Rosamunde Nairac. H. ca. 18 cm.
Rosenthal, Bodenvase, Marke Studio-Line, Decor Wimblad 1001 Nacht, 33,5 cm hoch.
Porzellanschale mit durchbrochen gearbeitetem Gitterrand, Besatz mit plastisch aufgelegtenRosen, auf drei volutenartigen Füßen. DM ca. 22 cm.
Porzellan-Figur, "Madame Recamier", Scheibe-Alsbach, Entwurf Kister, 1. Hälfte 20.Jahrhundert, auf ausgestelltem Rechtecksockel. Reiche Goldstaffage. Sockelschauseite mit gepresster Betitelung, Bodenunterseite mit blauer Marke und gepresster Nummer 10153, H 11 cm, rechte Hand rest.Mindestpreis: 70 E ...[more]
Kaffeekern, 3-teilig, Fabrica Gospodina Gulina, Rijasan/ b. Moskau, rocaillereliefiert,der Fond kobaltblau und mit Goldauflage, z. T. fein radiert, verziert. Die beiden Schauseiten mit Kartuschen je mit einem opulenten, polychrom gemaltem Blumenbouquet. Alt rest./ rest.bed. Unter der Bezeichnung "F ...[more]
Kerzenhalter, Porzellan, aufgesetzte Blüten, Porzellanmarke Dresden. H. ca. 16 cm.Mindestpreis: 30 EUR
Kerzenhalter, Porzellan, aufgesetzte Blüten, Porzellanmarke Dresden. H. ca. 17 cm, Br. ca.15 cm.Mindestpreis: 40 EUR
Meissen, Hirte, Porzellanfigurine, Schwertermarke, Entw. Paul Scheurich, Porzellan, weißglasiert, polychrom bemalt, Meissen 19241934. Eingeritzte Modellnummer A. 1014, restaurierungsbedürftig (Hut vorne bestoßen, Stab fehlt zum Teil, am rechten Fuß ist ein Fußzeh bestoßen, Teil anbei). H. ca. 36 cm ...[more]
Porzellanfigurengruppe, um einen Baum 1 Blumenmädchen mit einem jungen Burschen,rückseitig junges Mädchen mit einem Schaf, farbig staffiert, 19. Jahrh. (an Blattwerk bestoßen). H. ca. 24 cm. Mindestpreis: 100 EUR ...[more]
Fraureuth Porzellan, Figurengruppe, Friedrich I. zu Pferde, auf rocailliertem Sockel,Weißporzellan, teilweise mit Gold abgesetzt, um 1920. H. ca. 23 cm, am Gehstock fehlt ein kleines Stück.Mindestpreis: 300 EUR
Große Blattschale, Meissen, Schwertermarke, Blumen u. Insekten, Goldrand. L. ca. 25 cm.Mindestpreis: 60 EUR
Große Blattschale, Meissen, Schwertermarke, Blumen u. Insekten, Goldrand. L. ca. 25 cm.Mindestpreis: 80 EUR
Tee- u. Mokkagarnitur, Porzellan, um 1800, auf Unterboden undeutliche Marke, fein gemaltin Gold, Monogramm MR, 5-teilig, Deckel an Zuckerdose mit alter Restaurierung.Mindestpreis: 100 EUR
Royal Kopenhagen, Aufsatzschale mit flachem Standfuß, blaue Blumenbemalung. DM ca. 20 cm.Mindestpreis: 30 EUR
Royal Kopenhagen, Teller mit seitlich angedeuteten Handhaben, blaue Blumenmalerei. DM ca.27,5 cm.Mindestpreis: 30 EUR
Aufsatzschale, Bing & Gröndahl, mit Möwendekor u. Schuppenmuster. DM ca. 22 cm, H. ca. 12cm.Mindestpreis: 30 EUR
Meissen, Schwertermarke, zwei Engelchen auf naturalisch gearb. Sockel, sich an einen Baumanlehnend, mit Rosengirlanden geschmückt, 19. Jahrh. Teils etwas am Blattwerk u. den Blüten bestoßen. H. ca. 18 bzw. 20 cm.Mindestpreis: 980 EUR
Klimsch, Fritz (1870-1960), Die Stehende, Ausführung Rosenthal um 1940, Weißporzellan,matt glasiert. Frauenakt, die Beine gebeugt, auf den Zehenspitzen stehend und die Arme angewinkelt leicht nach vorne gestreckt. Auf runder, naturalistisch gestalteter Plinthe, diese m. Ritzsign. Auf der Us. grüne M ...[more]
Karlsruher Majolika, "Jagdhund stellt Eber", farbig glasiert, im Boden Manufakturmarke derStaatl. Manufaktur Karlsruhe, Modellnr. 4041. H. ca. 27 cm, Br. ca. 32 cm.Mindestpreis: 100 EUR
Fayenceschale, 18. Jahrh., auf cremefarbenem Fond, blaue Bemalung, mittig Wappen derFleischer, darüber Monogr. J.G.Z. u. Datum 1732. DM ca. 32 cm.Mindestpreis: 200 EUR
Westerwälder Steinzeugkrug m. Ritzdekor (Taube), Zinndeckel, 18./19. Jahrh. H. ca. 34 cm.
Westerwälder Steinzeugkrug m. Ritzdekor (blau), Zinndeckel, wohl 18./19. Jahrh. H. ca. 29cm.
Majolika, Ziervase, Historismus, 19. Jahrh., Unterboden m. Herstellerbez. (kl. Chip amStandring). H. ca. 45 cm.Mindestpreis: 50 EUR
Westerwälder gr. Schenkkrug, Ritzdekor (blau), Zinndeckel, wohl um 1900. H. ca. 39 cm.
Hummelfigur, Goebel, Zwei stehende Mädchen, polychrom bemalt, Unterboden Blaumarke Goebel,Nr. 196/0-1948, auf dem Sockel sign. H. 14 cm.Mindestpreis: 40 EUR
Karlsruhe, Keramikfigur, Mönch, Gewand u. Sockel vergoldet (leicht berieben), BodenmarkeNr. 2506-9. H. ca. 51 cm.
Tablett, Art Déco, Rechtecksform, in Holz gefasst, mit gemaltem Dekor in Rot und Grün. Ca.42,5 x 27 cm.
Brotkasten, Art Déco, Steingutfabrik Paetsch, Frankfurt/Oder, Steingut mit Quadratdekor inKobaltblau, Holzfassung. Prägemarke u. Modellnr. 298H. Ca. 17,5 x 45 x 25 cm, Haarrisse.
Vase, Kunsttöpferei Tonwerke Kandern, um 1920, hellroter Scherben, crèmefarben glasiert,mit Blattdekor in Rotbraun und Schwarz. H. ca. 22 cm. Auf der Us. m. geritztem Monogramm u. Modellnr. 721.
Schale, um 1920, roter Scherben, flaschengrün glasiert, mit floral-ornamentalem Dekor inBraun und Schwarz. Ovale Schale mit seitlichen Handhaben. Ca. 9,5 x 33 x 20,5 cm.
Vase, 1960er Jahre, keulenförmig, hellgrauer Scherben, dunkelrot glasiert mit verlaufenderLavaglasur. Auf der Us. sign. DB u. Modellnr. 4789. Haarrisse.
Jugendstil-Vase, Karlsruher Majolika, Glockenblumendekor, Entwurf Alfred Kusche(1884-1984), Mod.nr.: 2277, hellroter Scherben, lindgrüne Glasur mit polychromer Malerei in Form von langstieligen Glockenblumenrispen in rotbrauner und braunschwarzer Schlickermalerei, braunschwarzer Rand, gedrückt-bauch ...[more]
Jugendstilvase, England, crèmeweißer Scherben, lindgrün-gelb verlaufende Schlickerglasur,braune Bemalung, bauchige Form mit 4 Henkeln mit teilplastischen Kleeblattdekor. Auf der Us. undeutlich gemarkt: Ritterhelm n. li. mit Monogramm sowie Firmenbez., Modellnr. 587. H. ca. 12,5 cm.
Neun kleine Teller (Ø ca. 17 cm) u. ein gr. Teller (Ø ca. 28 cm), um 1900, wohlSarreguemines-Keramik, Löwenzahndekor.Mindestpreis: 60 EUR
Zierteller, Keramik, Anton Mehlem, Bonn, Darst. Seenlandschaft in den Voralpen, Goldrand.Ø ca. 30 cm.Mindestpreis: 30 EUR
Fayence, deutsch, um 1800, kl. Gefäß in Birnenform, weiß glasiert, auf der SchauseiteBlumengirlande in blauer Unterglasur (kl. Abplatzer am oberen Rand). H. ca. 18 cm.Mindestpreis: 30 EUR
Walzenkrug aus grauem Steinzeug, horizontal verlaufende Ringmuster, Deckel aus Zinn,18./19. Jahrh. H. ca. 17 cm.Mindestpreis: 30 EUR
Mettlach, Keramikkrug, grüner Fond, weiß aufgelegtes Wappen, München/Bayern, Zinndeckel -Ansicht v. München - Deckeldrücker Liebfrauenkirche, Mod.-Nr. 2950. H. ca. 24 cm.Mindestpreis: 40 EUR
279
Böttger, Teekanne m. Fabeltier als Deckelbekrönung, Meissen, um 1715, Modell v. JohannJakob Irminger, mittelbraun gebrannt, unglasiert, Wandung gewellt, flacher Deckel. H. ca. 11 cm. (s. Battenberg Antiquitäten-Katalog "Meissen, Geschirre, Service" v. Till Alexander Stahlbusch, 1996, S. 33).Mindestp ...[more]
Fayence, wohl Schrezheim, Deckeldose f. Marmelade o.ä., gelber Scherben, farbig staffiert,Dose in Form einer Quitte mit abnehmbarem Deckel m. plast. Stil u. Blatt (Dose am Rand minim. Abplatzer). H. ca. 12 cm.Mindestpreis: 40 EUR
281
Karlsruher Majolika, ovale Henkelschale, 1. Hälfte 20. Jahrh., Entwurf: Max Heinze (1883 -1966), Rand u. Henkel m. Vergissmeinicht u. grünem Band dekoriert, am Boden Unterglassurstempel u. Pressnr. 1255a. H. ca. 16 cm, ca. 22,5 x 18 cm.Mindestpreis: 350 EUR
Pferd, Fayence, weiß glasiert, naturalist. Darst. eines trabendes Pferdes, wohl Thürigen,um 1920. H. ca. 22 cm.Mindestpreis: 30 EUR
Buckelplatte, Fayence, beiger Scherben, helle Glasur m. blauer Bemalung, im SpiegelFrüchte u. Blumen, im Fond Blätterranken, Hanau, um 1700. Ø ca. 25 cm (Risse, rest).Mindestpreis: 350 EUR
Teller, Fayence, beiger Scherben, helle Glasur, polychrome Blumenmalerei, wohl Strassburg,um 1780. Ø ca. 24 cm.Mindestpreis: 150 EUR
Teller, Fayence, runder, flach gemuldeter Fond, gewölbte Fahne, glatter Rand, im SpiegelFrüchtekorb, polychrom gemalt, auf der Fahne Voluten, Bayreuth, um 1740/50. Ø ca. 21 cm.Mindestpreis: 250 EUR
Steinzeug Teedose, Bunzlau, um 1780, braunes Steinzeug m. fein gearb., floralen Reliefsauf der Wandung, Zinnmontierung. H. ca. 16 cm.Mindestpreis: 350 EUR
Kugelbauchkrug m. Zinndeckel, Steinzeug, Frechen, um 1580, kugelförmiger Körper (restaur.)auf abgesetztem Fuß, Zylinderhals m. abgesetzter Lippe, schmucklose Wandung, Salzglasur (Zinndeckel wohl später). H. ca. 16 cm (vgl. Battenberg Antiquitäten Kataloge "Steinzeug", Konrad Strauss u. Frieder Aiche ...[more]
Kachelbild, Delft, um 1770, aus vier Kacheln bestehendes Bild mit Bauer u. seinem Vieh ander Leine, Fayence, cremfarbener Scherben, glasiert, bemalt in Violett- bis Brauntönen, montiert im Gipsbett. Ca. 26,5 x 26 cm.Mindestpreis: 350 EUR
289
Fayence, Enghalskrug m. Zinndeckel, Hanau m. Malermarke "M", um 1750, sandsteinfarbenerScherben, weiß glasiert, darauf bäuerl. Floraldekor in Blautönen, kugeliger Korpus, Schnabelausguss, Zinnstandring. H. ca. 27 cm (Bestoßungen).Mindestpreis: 350 EUR
Fayence, Birnenkrug m. Zinndeckel u. kugelförmigem Drücker aus Zinn, Ansbach, um 1760,rötlicher Scherben, cremeweiße Glasur, Blumenmotiv, polychrome Scharffeuerfarben. H. ca. 17 cm.Mindestpreis: 280 EUR
Großer Fayence-Enghalskrug m. Zinn-Montierung, Dekor aus der "Zwergensaga" Moustiers,Frankreich, um 1760, sandfarbener Scherben, weiße Glasur, darauf schwarze u. kobaltgrüne Malerei, Malermarke. H. ca. 34 cm (vgl. "Führer für Sammler von Porzellan und Fayence, Steinzeug, Steingut usw." Dr. J.G. Th. ...[more]
292
Mohr als Kerzenständer, Keramik, 50-er Jahre, H. ca. 27,5 cmMindestpreis: 80 EUR
Tischaufsatzschale, Keramik, 30er Jahre. Ca. 44 x 44 cm. Bestoßen.
294
Picasso, Pablo (1881-1973), Picador u. Stier, ovale Keramikschale, RS mit eingeprägtemEditionsstempel "MADOURA OLEINDEU u. Edition Picasso - D'APRES", teils Reliefdekor, farbige Malerei auf schwarzem Grünton. Ca. 30 x 36 cm. Privatsammlung.Mindestpreis: 500 EUR
Pustaha oder Zauberbuch der Batak, Sumatra, wohl um 1900, schwarze Tinte und rote Tuscheauf Palmblatt als Leporello, Holzplatten m. geschnitzter Echsenfigur sowie Blütenormanentik als Einband. Das Pustaha enthält neben magischen Formeln Rezepte für medizinische Anwendungen und Zaubermittel sowie Anw ...[more]
296
Lavater, Johann Caspar, "Aussichten in die Ewigkeit" - in Briefen an Herrn Johann GeorgZimmermann, Königl. Großbrittannischen Leibarzt in Hannover, Erster Teil, 2. verbesserte Auflage, Hamburg, bey der Buchhändlergesellschaft, 1773, Ledereinband (etw. berieben), 164 Seiten.
Schönthal, Otto, Der Architekt. Wiener Monatshefte für Bauwesen und Dekorative Kunst,XVIII. Jahrgang 1912, Eduard Kosmack, Wien, 1912, 96 S. + 96 Tafeln mit 345 Abb. Marmorierte Karton mit Lederrücken und -ecken. Geprägte Goldschrift. Dem Alter entsprechend guter Zustand.Mindestpreis: 70 EUR
298
Merlo Horstius Jacob, katholischer Theologe (1597/zu Horst in Geldern - 1644 zu Köln),"Heilsames Büchlein", gedruckt zu Köln, in Verlegung Peter Hennings - Im Kningen - anno 1645. Ledereinband m. Messingverzierungen etc. Ca. 13,5 x 5,5 cm.Mindestpreis: 80 EUR
M. Gottfried Büchners "Biblische Real- und Verbal Hand-Concordanz oderExegetisch-Homiletisches Lexicon, darinne die verschiedene Bedeutungen derer Wörter u. Redarten angezeigt", Rüdersdorf-Eisenach, 1746. Gedruckt u. verlegt bei Peter Fichelsherrn.Mindestpreis: 50 EUR
Raesfeld, Ferdinand von, Das Rehwild, Ausgabe v. 1906Mindestpreis: 30 EUR
Raesfeld, Ferdinand von, Das deutsche Weidwerk, Ausgabe v. 1914Mindestpreis: 100 EUR
Diezel, Niederjagd, Ausgabe v. 1880Mindestpreis: 80 EUR
Andrees, Allgem. Handatlas, Verlag von Velhagen & Klasing 1893, Rückeneinband Leder mitGoldschriftMindestpreis: 50 EUR
Briefbehältnis in Form eines Buches, Biedermeierzeit 1. Hälfte 19. Jh., teils mitGoldverzierung, Inhalt zwei Kartuschezeichnungen "Zum Andenken etc." 1813, plus div. Briefe. Ca. 14,5 x 22 cm.Mindestpreis: 80 EUR
305
Die Hundertwasser-Bibel, bebildert von Friedensreich Hundertwasser, Altes und NeuesTestament in der Übersetzung von Hamp, Stenzel, Kürzinger, 1688 S., 80 ganzseitige Bilder, davon 30 Collagen. Ca. 20 x 28,5 cm. Einband von Hundertwasser, Schmuckschuber. Pattloch Verlag, 1995. Topzustand.Mindestpreis ...[more]
Baedecker Reiseführer
307
Fahnenspitze, Bronze, 19. Jahrh., spitz zulaufend m. filigran ausgearb., preuß. Adler. H.ca. 38,5 cm.Mindestpreis: 50 EUR
308
Französischer Säbel, Mod. 1855, Kavallerie, Offiziersdegen, Messinggefäß, Eisenscheiden,auf Klingenrücken bez. "Manf. Chatellerault". L. ca. 93 cm.Mindestpreis: 90 EUR
309
Rarität - Adolf Hitler - persönl. Ex Libris, in kl. Ausführung, auf Büttenpapier, braungedruckt, Ex Libris darunter vor Eichenlaubzweig, Reichsadler m. Hakenkreuz, in gr. Schrift Adolf Hitler (Prov. Prominenter Nachlaß). Sehr guter Zustand.Mindestpreis: 120 EUR
310
311
Konvolut v. zehn alten Musketenkugeln, Eisen/Blei (Bodenfunde).
312
Karabiner 98, tschechisch VZ24, Deko, abgeändert nach Waffengesetz.Mindestpreis: 70 EUR
313
Karabiner 98, II. WK, Deko, abgeändert nach Waffengesetz.Mindestpreis: 60 EUR
314
Karabiner, Chatellerault Lebel M 1816 kal. 8x50R, Deko, nach Waffengesetz abgeändert.Mindestpreis: 100 EUR
315
Konvolut Ehrenzeichen, Orden, Medaille etc., III. Reich: 1 x Mutterkreuz in Bronze amBand, 1/2 Erkennungsmarke 92 - Lw-Bau-Komp. 27 XII, 1 x KVK m. Schwertermakre, Silber, 1 x Mützenabz. Alu, 1 x Luftwaffenadler (Mütze) Alu, 1 x Medaille AH 1889-1945, 1 x Anstecknadel (Hakenkreuz), 1 x Anhänger (Hak ...[more]
316
Zigarettenalbum "A.H. Altona/Bahrenfeld".Mindestpreis: 15 EUR
317
Zigarettenalbum "Deutschland erwacht".Mindestpreis: 15 EUR
318
Zigarettenalbum "Raubstaat England".Mindestpreis: 15 EUR
319
Zigarettenalbum "Die Nachkriegszeit 1918- 1934".Mindestpreis: 15 EUR
320
"1936 Olympia", Siegel & Co., heller Einband.Mindestpreis: 15 EUR
321
Zigarettenbilderalbum "Alles für Deutschland".Mindestpreis: 15 EUR
322
Zigarettenbilderalbum "Der Staat der Arbeit und des Friedens".Mindestpreis: 15 EUR
323
Zigarettenbilderalbum "Deutsche Kolonien".Mindestpreis: 15 EUR
324
Zigarettenbilderalbum, Drei Bände (blauer Einband m. Schutzhülle), "Olympia Berlin 1936".Mindestpreis: 30 EUR
325
"Die XI. Olympiade Berlin 1936", Heinrich Franck & Söhne (roter Einband).Mindestpreis: 15 EUR
326
Rußland, Artillerie, Kindschal, leicht gekrümmte, zweischneidige Klinge m. zweifacherMittelhohlkehle, Herstellerstempel u. Abnahmejahr 1911, schw. lackierte Holzscheide m. Messingbeschlagwerk. L. ca. 67 cm. Guter Zustand. (505)Mindestpreis: 200 EUR
327
Rußland, Artillerie, Kindschal, leicht gekrümmte, zweischneidige Klinge m. zweifacherMittelhohlkehle, Herstellerstempel u. Abnahmejahr 1916, schw. lackierte Holzscheide m. Messingbeschlagwerk. L. ca. 67 cm. Guter Zustand. (506)Mindestpreis: 200 EUR
SS-Allach, sogen. Julleuchter, braune Tonerde, durchbrochen m. Herz- u. Sonnenradgearbeitet, Unterseite gemarkt, Originalstück (Prov. Bad Kreuznach). Guter Zustand. H. ca. 23 cm.Mindestpreis: 150 EUR
329
Tschako, schw. Maulwurfpelz m. gr. Sonnenkokarde, mittig v. einem Eichenlaubkranz umgeben,Stadttor Hamburg auf rotem Hanseatenkreuz. Die Schuppenkette aus fein getriebenen Messingplättchen, Rosette m. geprägtem Hanseatenkreuz, 2. Inf. Bataillons Bürgermilitär.Mindestpreis: 150 EUR
Urkundennachlass des Kommerzienrates Otto Jung zu Mainz. 1. Urk. König v. Preußen,Bestellung zum Second Lieutenant, Landwehr Rgt. 118 Mainz, 15 Nov. 1887. 2. Urk. König von Preußen, Bestellung zum Premierleutnant, Landwehr Feldartillerie, Landwehrbezirk Mainz 18 od. 1894. 3. Urk. König von Preußen, ...[more]
Konvolut Orden, Ehrenzeichen etc. (1. WK u. III. Reich): 1 x Verwundetenabz., SilberVollprägung, 1 EK II., kl. Ordensspange EK II. 1914 - Frontabz., Abz. f. Leistungen im Luftschutz, HJ-Abz. Zeltlager Gebiet 13-1936, HJ-Zeltlager Gebiet 13 - 1935, 2 Medaillen "Des Deutschen Volkes Leidensweg 1923 (u ...[more]
332
Armreif aus Granatring gefertigt, aufgesetztes EK, silberner Palmzweig, innen graviert"Weltkrieg 1914/16".Mindestpreis: 20 EUR
Preußen, Erinnerungskreuz 1866, Bronze, aus eroberten Geschützen gearbeitetMindestpreis: 20 EUR
Medaille, Preussen, "Dem siegreichen Heere 1870/71", Randschrift, im Mittelfeld gerötes W- darunter dem siegreichen Heere, Randschrift "Aus eroberten Geschütz".Mindestpreis: 20 EUR
335
Buch "Mein Kampf", 1935, blauer Einband (1 Seite fehlt).Mindestpreis: 40 EUR
336
1 EK, 1. Klasse, gewölbte Ausführung, 1914.Mindestpreis: 50 EUR
Schwert, Mandinka, West-Afrika, wohl um 1900, leicht gebogene einschneidige Klinge, derGriff verfügt über ein Parierelement. Eine Besonderheit ist die aufwendig gearbeitete Scheide aus Leder, die Scheide ist durch Flechtwerk, Quasten u. runde Plättchen aufwendig verziert. An der Scheide ist ein Schu ...[more]
338
Säbel, wohl Belgien od. Frankreich, 19. Jahrh. f. die Artillerie, Griffstück gegossenesGefäß aus Buntmetall, verziert m. gekreuzten Kanonen, darüber eine Krone auf einem Strahlenkranz, Hauptbügel m. zentralem, floral reliefierten Knoten, Griffstück m. Haifisch- od. Rochenhaut bezogen, leicht gebogen ...[more]
NSKK Dolch, III. Reich, Dienstdolch f. Mannschaften d. NSKK, Klinge m. Devise "Alles fürDeutschland", Herst.bez. "Carl Julius Krebs Solingen", Griffbeschläge aus Feinzink, Parierstange m. Stempel "8", orig., schwarz lackierte Scheide m. vernickelten Beschlägen, dazu orig. Gehänge m. kl. Beschädigung ...[more]
340
Modellhelm eines französischen Kürassieres, Dritte Republik, zweite Hälfte 19. Jahrh.,Helmglocke aus Blech m. Details aus Messing in Form von u.a. Medusa-Gesicht, verziert m. Federn u. Rosshaar, Helm innen m. Leder ausgekleidet. Außen leichte Rostspuren.Mindestpreis: 180 EUR
341
1 x EKI - 1939, 2 x EKII - 1939 als 1. Klasse modifiziert.Mindestpreis: 150 EUR
342
Stahlhelm, Frankreich 2. Weltkrieg, mit deutschem Abzeichen rechts u. links, wohl 50erJahre original, völlig unbekannt (Dachbodenfund).Mindestpreis: 50 EUR
Bundesverdienstkreuz, BRD, o. Urkunde, Steinhauer u. LückMindestpreis: 50 EUR
344
Verdienstmedaille, 1 WK, Pro Deo et Patria 1914-1918.Mindestpreis: 20 EUR
345
EK I (Eisernes Kreuz), 1939, flache, breite Nadel.Mindestpreis: 60 EUR
2x EK II (Eisernes Kreuz), 1x mit Tüte.Mindestpreis: 140 EUR
347
Winterschlacht im Osten 1941/42, Medaille.Mindestpreis: 25 EUR
Schirmmützenkokarde SS, Totenkopf, Metall, Originalstück.Mindestpreis: 40 EUR
349
Luftwaffen-Preservatifdöschen, II WK, Blech mit aufgel. Luftwaffenadler.Mindestpreis: 20 EUR
350
Zigarettenetui, Hauptscharführer SS als Fotoauflage, Metall versilbert.Mindestpreis: 100 EUR
351
Zigarettenetui, Alpacca, II WK, aufgelegter Heeresadler, innen kleiner Heeresadler u.Gravur "Alles für Deutschland".Mindestpreis: 40 EUR
352
Gehänge Ehrendolch, Kriegsmarine DDR, für Admirale.Mindestpreis: 20 EUR
353
Offiziersportemonnaie, Artillerie 14/18, Leder.Mindestpreis: 20 EUR
Medaille, Hundertster Geburtstag Wilhelm der Große - Deutscher Kaiser, 1. WK, Bronze.
Kriegsverdienstkreuz, 1. WK, Frontkämpferabzeichen 1914/1918.
Medaille "In eiserner Zeit", RS "Gold gab ich für Eisen", 1916.Mindestpreis: 10 EUR
357
Verdienstmedaille Österreich, 25 Jahre Feuerwehr u. Rettungswesen.
Napoleonorden, St. Helena Orden Frankreich, "Schokoladenorden".Mindestpreis: 60 EUR
Orden, Frankreich "Journee du Poilu", 1915, 25/26 Décembre.
Medaille, Frankreich, wohl 1. WK, unbekannt.
361
Jambiya, arab. Dolch, Scheide und Griff zum Teil aus Silber, mit feinen Verzierungengearbeitet. Griff aus Tropenholz.Mindestpreis: 190 EUR
Posten Orden und Ehrenzeichen, diverse Nadeln und Anstecker (10 Stück DDR, Russland u.Diverses). Darunter EK II.
363
Marinedolch, III. Reich, Klinge mit feiner Ätzung, Blitzscheide (kleine Delle), mitPortepee. Sehr schöner, gepflegter Originalzustand. Herst. Eichhorn Solingen.Mindestpreis: 400 EUR
Damastflammenklinge, Kris, Scheide aus Holz, Indonesien 19. Jahrh., Griff Holz feingeschnitzt, Scheide aus Holz mit Messingblech beschlagen.
Dolch, wohl osmanisch, Alter unbekannt, zweischneidige Klinge (Spitze abgebrochen), Griffin Messing mit Beineinlagen.
366
Hirschfänger, wohl 18. Jahrh., Klinge mehrfach gekehlt, Griff aus Hirschhorn. Klingenlängeca. 33,5 cm.Mindestpreis: 80 EUR
Steinschlosspistole, Replika, bez. H. Kusenbach, Nussholzschäftung.Mindestpreis: 80 EUR
Preußischer Kürassierhelm, Mannschaft, Helmkörper wohl Messing, Schuppenkette Messing,Preuß. Adler, wohl um 1900.Mindestpreis: 200 EUR
Preußischer Kürassierhelm, Mannschaft, Helmkörper Stahl/Metall, Schuppenkette Messing,Helmadler wohl neu, wohl um 1900.Mindestpreis: 200 EUR
370
Großer Reichsadler, Alu, mit ausgearbeiteten Schwingen u. Hakenkreuz. RS bez. H. GAZ Mg.5. H. ca. 34 cm, Br. ca. 67 cm. Guter Zustand.Mindestpreis: 150 EUR
371
Arabischer Dolch, Jambiya, mit org. besticktem Gürtel u. etlichen Behältnissen ausMetall/Patronentaschen etc. Prunkstück. wohl 19. Jahrh.Mindestpreis: 200 EUR
Dienstjacke, Leutnant Luftwaffe, III. Reich, aus weißem Baumwolltuch, Knopfleiste mit fünfAluknöpfen, links über Brusttasche Ösen zum Befestigen des Metalladlers, rechts über Brusttasche zwei Ösen zum Befestigen wohl von Frontflugspangen od. Ä., die Schulterstücke zum Einstecken. Sehr guter Zustand. ...[more]
Militärische Uniform, Frack, England, wohl 19. Jahrh., innen bez. BJ-Simmons & Co. MitGebrauchs- und Altersspuren.Mindestpreis: 200 EUR
Feldgrauer Mantel für einen Offizier, Preußen, auf Etikett bez. "Einjähriger freiwilligerThulesius", im Westfälischen Jägerregiment Nr. 7 in Bückeburg (Bückeburger Jäger) bez. 2 Komp. Jäger Bat. Nr. 7. Dunkelgrüne Kragenaufschlage, Schulterklappen Leutnant mit goldener "2" aus Metall. Guter org. Zus ...[more]
375
Zaristisches Wappenschild, doppelköpfig gekrönter Adler, Bronzeguss mit orig. Vergoldung,wohl 18./19. Jahrh. Der Adler hält mit der rechten Klaue das russische Reichszepter u. in der linken den russischen Reichsapfel, im Brustbild der Heilige Märtyrer Georg. Die Krone des linken Adlerkopfes fehlt. W ...[more]
376
Bronzefigur, III. Reich, Darst. A. H. in jungen Jahren, in Parteiuniform. H. ca. 28 cm.Mindestpreis: 150 EUR
377
Silberschale, gemarkt: bekrönter Adler, bekröntes Monogramm RG, Buchstabe A mit Zapfen,Männerprofil im Oval n. re. Regimentsgeschenk von Generalfeldmarschall Prinz Leopold von Bayern, seitliche Handhaben mit Maskaronenköpfen, umlaufend Inschrift "Dem Offizierscorps des Westfälischen Dragonerregiment ...[more]
378
Kleine Miniaturordenskette, Preußischer Kronenorden 2. Klasse, Greifen Orden MecklenburgSchwerin, Verdienstkreuz "Für Verdienste im Krieg 1914", Albrechtsorden ohne Schwerter 1850 Königreich Sachsen.Mindestpreis: 100 EUR
379
Helm Preußen offz. 5. Garde Rgt. z. Fuß. Komplett mit Spitze und Busch, inOriginalbehältnissen. Zusammengehörig im Sammlerzustand.Mindestpreis: 2000 EUR
380
Helm Preußen offz. Garde, Rgt. zu Fuß 2., 3., oder 4. Gr. Mit Spitze und Busch inOriginalbehältnissen. Sammlerzustand.Mindestpreis: 1800 EUR
381
Becherglas, Aufschrift "Ein Volk, ein Reich, ein Führer - 1.10.1938" m. schreitendemLöwen. H. ca. 11 cm.
382
Treudienstehrenzeichen in Silber, III. Reich, orig. Etui.Mindestpreis: 20 EUR
383
Zwei Parteiabzeichen, M120/M1/120.Mindestpreis: 20 EUR
384
Konvolut Ausgrabungen
385
Snyders, Francois (1579 - 1657), Antwerpen, (Zuschreibung), rücks. auf Etikett bez. Titel"Gerupfter Hahn", "monogrammiert" (Gemälde stark verschmutzt, ein Monogr. wurde durch unser Haus nicht gefunden). Ca. 32 x 42 cm.Mindestpreis: 500 EUR
386
Wohl zeitgenöss. Kopie nach Brouwer, Adriaen (1605/1606 Oudenaarde - 1638 Antwerpen),Öl/Holzplatte, "Bauernquartett", auf Schemel li. bez. "AB", im Zentrum d. Darst. befinden sich vier singende Bauern. Ca. 32,5 x 45,8 cm. (Gutachten vorhanden).Mindestpreis: 200 EUR
387
Becker, Th., Seenlandschaft, Öl/Lw. Ca. 85 x 130 cm, mit Stuckrahmen ca. 120 x 166 cm.Mindestpreis: 150 EUR
388
Versic, M. (20. Jahrhundert), Hafenansicht Vinjerac, Öl/Sperrholz., re. u. sign., rs. m.Widmung in kroatisch (An Frau Helga zum 20jährigen, Vinjerac 21.07.1979 B. Magas). Ca. 54 x 87 cm, gerahmt.Mindestpreis: 50 EUR
389
Almeida, Carlos Manuel, Straßenansicht in der Altstadt von Lissabon, sign. u. dat. "1964".Ca. 64 x 44 cm (gerahmt).Mindestpreis: 150 EUR
390
Wermann (Rheingaumaler), Öl/Lw, Darst. Romantische Rheinlandschaft, re. unten sign. Ca. 60x 84 cm.Mindestpreis: 50 EUR
391
Böhmer, Heinrich (1852/Düsseldorf - 1930/ebenda), "Grafenberger Wald", Öl/Lw, rücks. bez."Meiner Tochter Maria zu Weihnachten 1919 (nicht zu veräußern), No. 629, Heinrich Böhmer Düsseldorf". Ca. 55 x 38 cm (gerahmt).Mindestpreis: 180 EUR
392
Schäfer, Gertrud (1180-1945), Spielende Kinder, Gouache/Leinen-Malkarton, unsigniert, rs.mit Nachlaßstempel, ca. 24,5 x 17,5 cm, gerahmt. Die in Loth bei Brüssel geborene Schäfer war Malerin und Lithographin in Dresden. Vgl. Thieme-Becker, Bd. 29, S. 550.*Mindestpreis: 140 EUR
393
Gemälde Öl/Lw, wohl Sackleinen, Motiv "Hetty" nach Hanns Pellar, unten re. sign., wohl"Jsal" u. dat. "1923", (Detailfotos auf Anfrage). Ca. 38 x 36 cm (gerahmt).Mindestpreis: 250 EUR
394
Unbekannter Künstler, Felsige Küstenlandschaft mit bewegter See, Segelschiffen undSchiffbrüchigen. Auf der Steilklippe eine befestigte Stadt. Im Hintergrund die Silhouette einer Küstenstadt, 18. Jahrhundert, wohl niederländische Schule, Öl/Lw., auf Spanplatte. Ca. 32 x 23,5 cm, in breiter, vergoldet ...[more]
395
Burger, Josef (1887-1966), Sommerliche Moorlandschaft mit alpinem Bergmassiv imHintergrund, Öl/Lw, sign. Ca. 60 x 80 cm. Burger war deutscher Landschafts- u. Blumenmaler, Schüler v. Leo Putz.Mindestpreis: 100 EUR
396
Rödel, Rudolf (geb. 1914), Darst. Maria Wörth in Kärnten, unten li. sign.,Öl/Preßholzplatte. Ca. 60 x 70 cm.Mindestpreis: 70 EUR
397
Götz-Räcknitz, Paul (1873/Räcknitz - 1952/München), rücks. bez. "Alter Feldhüter ausKochel", Öl/Malkarton. Ca. 51 x 40 cm.Mindestpreis: 50 EUR
398
Fischer (20. Jahrhundert), Blumenstillleben: Gladiolen und Nelken in der Vase, Öl/Lw., li.u. sign., ca. 75 x 56,5 cm, gerahmt.
399
Unbek. Altmeister, 17. Jahrh., Porträt eines Würdenträgers m. Perücke u. gr., weisserHalskrause, Öl/Lw. Ca. 75 x 60 cm, Goldstuckrahmung (später).Mindestpreis: 500 EUR
400
Romkes de Jongh, Oene (1812-1896), Sommerliche Flußlandschaft mit Windmühlen undBauernhaus. Figürliche Staffage, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 52 x 72 cm, gerahmt. Lw. rest., m. Krakellee, Druckstellen.Mindestpreis: 550 EUR
401
Arnold-Graboné, Georg (1896-1982), Gewitter im Gebirge, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 60 x 80cm, gerahmt.Mindestpreis: 180 EUR
402
Monogrammist HMÜ (20. Jahrhundert), Frankfurt am Main und die Alte Brücke vomSachsenhäuser Ufer aus gesehen, Öl/Malpappe, re. u. sign. u. dat. (19)54. Ca. 58 x 88 cm, gerahmt. Kratzer, reinigungsbed.Mindestpreis: 160 EUR
403
Schaub, E. (20. Jahrhundert), Verschneite Winterlandschaft im Morgenrot mit Bachlauf undBauernhaus, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. 1945, ca. 60 x 90 cm, gerahmt. Lw. m. Krakelee, Abpl. u. Dellen.Mindestpreis: 180 EUR
404
Unbekannter Künstler (wohl Frankreich, 19./20. Jahrhundert), Mediterrane Küstenlandschaftmit Fischerbooten, Öl/Karton, unsigniert, ca. 67 x 99 cm, gerahmt.Mindestpreis: 150 EUR
405
Eschbach, Paul André Jean (1881-1961), Bretonische Landschaft mit wolkenverhangenem Himmelund Dorfkirche. Figürliche Staffage. Öl/Malkarton, re. u. sign., ca. 22 x 26 cm, gerahmt.Mindestpreis: 70 EUR
406
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Südliche Küstenlandschaft mit einer auf einerAnhöhe gelegenen Stadt, Öl/Holz, re. u. unleserl. sign., rs. mit Klebeetikett: Edmond Ceria 1884-1955, ca. 19 x 24 cm, gerahmt.Mindestpreis: 80 EUR
407
Michaelis, Oskar (1872-1946), Brustporträt der Dilianna Hosemann, Öl/Karton, re. u. sign.,bez. München (Mchn) u. dat. 1936, rs. "Dilianna Hosemann geb. 26.V.1910 Köln RH.", ca. 40 x 29,5 cm, gerahmt.Mindestpreis: 80 EUR
408
Serrier, Georges Pierre Louis (1852-1949), Französische Dorfansicht mit Steinbrücke übereinen Fluß, Öl/Platte, rs. sign. u. m. Klebeetikett. Ca. 32 x 39 cm, gerahmt. Kratzsspuren, kl. Riss.Mindestpreis: 80 EUR
409
Mercan, Hasan Hulusi (1913-1988), Im Park, Öl/Karton, re. u. sign. u. dat. 1945, ca. 40 x32 cm, gerahmt.Mindestpreis: 70 EUR
410
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Brustporträt eines jungen Herren, um 1880, Öl/Lw.,unsigniert, ca. 66 x 54 cm, gerahmt. Lw. reinigungsbed., kl. Abpl., Krakellee, Kratzspuren, 1 kl. Lw.-def.Mindestpreis: 130 EUR
411
Unbekannter Künster (17./18. Jahrhundert), Der Heilige Martin, Öl/Lw. doubl., unsigniert,ca. 78 x 57 cm, Originalrahmung. Rest.Mindestpreis: 180 EUR
412
Breuninger, Helmut (geboren 1921), Die Gitarrenspielerin, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat.(19)56, c a. 60 x 50 cm, gerahmt.Mindestpreis: 180 EUR
413
Monogrammist GM (wohl Frankreich 1930er Jahre), Stillleben mit Geflügel, Öl/ Lw., re. u.sign., ca. 60 x 46,5 cm, ungerahmt. Lw. rest.Mindestpreis: 70 EUR
414
Monogrammist MM (19./20. Jahrhundert), Mediterrane Dorfansicht, Öl/Lw., re. u. sign. u.dat. 1936, ca. 51 x 61 cm, gerahmt. Lw. m. Krakelee u. Abpl.Mindestpreis: 70 EUR
415
Spiecker, H. (19./20. Jahrhundert), Stillleben mit Fayencekrug und Früchten, Öl/Lw., re.u. sign. u. dat. 1924. Ca. 61 x 77 cm, gerahmt.Mindestpreis: 120 EUR
416
Mayer, August Georg (1834-1889), Brustbildnis einer jungen Dame in schwarzem,hochgeschlossenen Taftkleid mit goldenem Halschmuck, Öl/Lw., li. u. sign. u. dat. 1870. Ovaler Gemäldeausschnitt, ca. 64 x 50 cm, Ausschnitt: ca. 62 x 45 cm, aufwendige Holz/Stuck-Originalrahmung. Mayer war ein Wiener Bild ...[more]
417
Kurzawa, W. (19./20. Jahrhundert), Weite Landschaft mit Pferdefuhrwerk, Öl/Lw., re. u.sign., dat. 1917 u. bez. Warzawa. Ca. 66 x 96 cm, gerahmt.Mindestpreis: 120 EUR
418
Roth, K.J. (19./20. Jahrhundert), Brustporträt eines Angehörigen der Luftwaffe, Öl/Lw.,re. o. sign. u. dat. 1942. Ca. 85 x 65 cm, gerahmt. Lw. m. Krakelee u. kl. Abpl.Mindestpreis: 280 EUR
419
Kopist L.R. v. Elf (19./20. Jahrhundert), Frühlingshafte Küstenlandschaft, Öl/Lw., re. u.sign., ca. 68 x 100 cm, gerahmt.Mindestpreis: 180 EUR
420
Frey (19./20. Jahrhundert), Greisin, den Rosenkranz betend. Impressionistische Malweise.Öl/Lw., li. o. sign. F. J. Frey?, ca. 65 x 50 cm, gerahmt. Lw. rest.Mindestpreis: 90 EUR
421
Fettik (20. Jahrhundert), Moderne Komposition: Gebäude mit figürlicher Staffage, inGrautönen gehalten, mit vereinzelten Farbakzenten. Wisch-/Kratztechnik, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 60 x 46 cm, gerahmt.Mindestpreis: 90 EUR
422
Frelenberk?, A. (19. Jahrhundert), Mediterrane Küstenlandschaft mit Fischerbooten. ImHintergrund mit Stadtsilhouette. Figürliche Staffage. Öl/Lw., re. u. sign., ca. 68 x 107 cm, gerahmt. Lw. rest.Mindestpreis: 230 EUR
423
Pourseillong? (19./20. Jahrhundert), Französisches Bergdorf mit Bachlauf und zweibögigerSteinbrücke, 1920/30er Jahre, Öl/Lw., re. u. sign. ca. 65 x 80 cm, gerahmt. Lw. rest.Mindestpreis: 150 EUR
424
Verschooten, Bernard (Brügge 1728-1783 Brüssel), Silen, trunken und von seinem Gefolgegestützt; vor ihm der junge Bacchus auf einem Ziegenbock reitend, begleitet von zahlreichen jungen Faunen und Panisken. Öl/Lw. doubl., unsigniert, ca. 57,6 x 86,7 cm, gerahmt. Firnis, Krakelee. Expertise des Prof. ...[more]
425
Exner, C. (19./20. Jahrhundert), Berglandschaft mit Fluss, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 68 x100 cm, gerahmt. Lw. rest.Mindestpreis: 120 EUR
426
Sorg (20. Jahrhundert), Nymphe und Satyr, Stoffmalerei, re. o. sign. u. dat. 1980, ca. 90x 100 cm, hinter Glas gerahmt.Mindestpreis: 250 EUR
427
Bruno, J. (20. Jahrhundert), Bewaldete Landschaft, Öl/Holz, Pastoser Farbauftrag,Kratztechnik, li. u. in Rot sign., ca. 32,5 x 41,5 cm, gerahmt.Mindestpreis: 70 EUR
428
Fischer, Fritz (1889-1974), "Jägerwiese bei Büdingen vom Schlosspark aus", Öl/Lw., li. u.sign., bez. Frakf. u. dat. 1918, rs. sign., bez., mit Titel u. dat., ca. 33,5 x 39,5 cm, gerahmt. Lw. m. Krakelee, Knicken u. Abpl.Mindestpreis: 60 EUR
429
Thauer, Friedrich Karl (1924-2009), Wasserträger vor mediterraner Kulisse, Öl/Lw., li. u.sign., ca. 40 x 50 cm, gerahmt.Mindestpreis: 50 EUR
430
Watzelhan, Carl (1867-1942), Stillleben mit Rosen und Pfirsichen, Öl/Holz, li. u. sign.,ca. 36 x 27 cm, gerahmt.Mindestpreis: 200 EUR
431
Simon, C. (19. Jahrhundert), Halbkörperporträt eines orientalischen Geschäftsmannes mitAnzug und Taqiya. Sitzend dargestellt, mit Notizblock und Stift auf den Knien. Öl/Lw., re. o. sign. u. dat. (18)95, ca. 80 x 57 cm, verg. Holz-Stuckrahmung (rest.)Mindestpreis: 480 EUR
432
Maurus, Hanns (1901/München - 1942), Ansicht von Rottach-Egern, Öl/Lw auf Holz gezogen,li. unten sign., bez. Ca. 7,5 x 62,5 cm (ungerahmt, reinigungsbed).Mindestpreis: 200 EUR
433
Presber, Adolf (1896/Ramschied - 1997/ Wiesbaden), Pieta, Öl/Lw, rücks. bez. vorne untenli. sign. Ca. 45 x 54 cm.Mindestpreis: 180 EUR
434
Dill, Otto (1884/Neustadt - 1957/Bad Dürkheim), Ansicht der Kathedrale Notre-Dame de Parism. Personenstaffage im Vordergrund, Öl/Holz, rücks. Sammlerstempel "Prof. A. Leicht, Nürnberg - Otto Dill" (Einlieferung aus Privatbesitz). Ca. 22 x 31 cm (gerahmt).Mindestpreis: 800 EUR
435
Ringleb. F., Landschaft m. Bachlauf wohl in Rheinhessen, Öl/Malkarton. Ca. 28 x 34 cm(gerahmt). Ringleb war Mainzer Maler.
436
Unbek. Maler, Fischeranlegestelle m. Figurenstaffage, Öl/Lw, Holland, 19. Jahrh. Ca. 45 x75 cm (gerahmt).
437
Gemälde, Öl/Lw., Landschaftsgemälde mit einer Straße von Fußgängern, die zu einemSchloßartigen Anwesen führt, unleserlich sign., üppige Goldstuckrahmung, 65 x 94 cmMindestpreis: 500 EUR
438
Unbek. Maler, 18. Jahrh., Romantische Landschaft m. Wasserfall vor Bergkulisse - Reiter m.Pferden vor Flussebene, Öl/Lw. Ca. 36 x 57 cm (gerahmt).Mindestpreis: 700 EUR
439
Monogr. F. S., wohl 19. Jahrh., Amouröse Szene, wohl in einem Gasthaus, Öl/Lw, sehr feingemaltes Gemälde. Ca. 24,5 x 20,5 cm (gerahmt).Mindestpreis: 800 EUR
440
Stern, Max (1872 Düsseldorf - 1943 ebenda), "Erstlandschaft mit Booten" (RSbezeichnet),Öl/Leinwand, re. u. sign., RS bez. mit "PrivatEigentum des Herrn Oberregierungsrates Dr. Dr. Simon Groner", ca. 30 x 38 cm, gerahmt.Mindestpreis: 800 EUR
441
Hempfing, Wilhelm (1886 - 1948), Öl/Leinwand, Darstellung zweier Yachten in eineridyllischen Bucht vor einem kleinen Fischerdorf, rückseitig aufsteigendes Gebirge, im Vordergrund drei Pinien, re. u. sign., ca. 49 x 39 cm, gerahmt.Mindestpreis: 500 EUR
442
Poortman, M. Gemälde Öl/Holz, Interieur mit Segelschiff und Glaskaraffen, li. u. sign. unddat. 1940, ca. 25 x 33, schöne Jugendstilrahmung.Mindestpreis: 150 EUR
443
Leu, Otto Friedrich (1855 - 1922), Öl/Leinwand, Frühlingshafte Voraplenlandschaft, li. u.sign. und dat. 1913, ca. 45 x 60 cm, gerahmt.Mindestpreis: 200 EUR
444
Pieper, Josef (1907 - 1977), Kohlestift/Papier, Sitzender Frauenakt, re. u. sign., ca. 62x 48 cm, gerahmt.Mindestpreis: 100 EUR
445
Helberger, Alfred Hermann (1871 - 1946), Öl/Leinwand, Zwei Fischerboote im Hafen, li. u.sign., ca. 33 x 47 cm, gerahmt.Mindestpreis: 300 EUR
446
Konecny, Josef (1907 - 1989), Öl/Pappe, Sommerliche Landschaft in Tschechien mitbäuerlichem Gehöft und Figurstaffage, li. u. sign., ca. 47 x 63 cm, gerahmt.Mindestpreis: 300 EUR
447
Eppens, Hans (1905 - 1988), Öl/Karton, RS sign. bez. Vergänglichkeit, dat. 1944, ca. 48 x31 cm, gerahmt.Mindestpreis: 300 EUR
448
Morelli, Domenico (1823 - 1901), Öl/Leinwand, "Le tentazioni di Sant' Antonio" (DieVersuchung des Heiligen Antonio), li. u. sign., ca. 29 x 46 cm, gerahmt.Mindestpreis: 2000 EUR
449
Preiswerk, Theophil (1846 - 1919), Öl/Leinwand, Druide vor loderndem Feuer auf einemFelsvorsprung, re. u. sign., ca. 44 x 60 cm, gerahmt.Mindestpreis: 200 EUR
450
Schmitt-Limburg, Carl (19/20. Jahrhundert), Öl/Leinwand, Ortsansicht mit Brücke amNiederrhein, li. u. sign., ca. 33 x 46 cm, gerahmt.Mindestpreis: 150 EUR
451
Ch. Henrida, Aquarell/Papier/Karton, Jugendstil um 1910, Tanzreigen mit jungen Frauen, li.u. sign., ca. 46 x 59 cm, hinter Glas gerahmt.Mindestpreis: 100 EUR
452
Unbekannter Künstler (um 1900), Öl/Pappelholz, Eckansicht einer Straße, ca. 45 x 38 cm,gerahmt.Mindestpreis: 250 EUR
453
Baur, Arnold, (1869/Basel - 1947/Prien/Chiemsee), "Die Kutschfahrt im Schnee", Öl/Lw, re.unten sign. Ca. 41 x 57 cm (gerahmt). Schweizer Maler, Zeichner u. Grafiker, studierte an der Akademie München.Mindestpreis: 200 EUR
454
Pieper, Josef (1907/Bochum - 1977/Düsseldorf), Stilleben mit Dalien, rückz. bez., li.unten sign., Öl/Lw. Ca. 78 x 62 cm (gerahmt).Mindestpreis: 200 EUR
Rexhäuser, Karl (1869/ Steinach/Thüringen - 1935/München), Schafe auf Feldweg, Öl/Platte,re. unten sign. u. dat. Ca. 70 x 88 cm (gerahmt). Rexhäuser war Maler in München, Schüler W. v. Diez (s. Lit.: Thieme/Becker S. 210)Mindestpreis: 250 EUR
456
Mercker, Erich (1891-1973), Küste bei Monte Carlo, Öl/Lw., re. u. sign., rs. bez., ca. 57x 79 cm (gerahmt).Mindestpreis: 350 EUR
457
Kraus, Hans, "Gütige Natur", Öl/Lw, rücks. bez., "Hans Kraus 1978". Ca. 100 x 90 cm(gerahmt).Mindestpreis: 350 EUR
458
Sommer, Andreas Carl (1864/Essen - ?), "Küstenansicht", Öl/Holz. Ca. 70 x 80 cm (gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR
459
Seyd, M., dörfliche Ansicht wohl in Hessen, Öl/Lw, rücks. bez. M. Seyd, Darmstadt, vorneunten re. monogr. Ca. 68 x 100 cm (gerahmt).Mindestpreis: 150 EUR
460
Kruse, Al., Bauer und Bäuerin mit zwei Pferden beim Pflügen, Öl/Lw. Ca. 49 x 60 cm(gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR
461
Rottmann, Fischerboote vor südlicher Kulisse, Öl/Lw, unten re. sign. "Rottmann". Ca. 70 x65 cm (gerahmt).Mindestpreis: 200 EUR
462
Malm, Ernst Wolff (1885/Basel - 1940), "Am Bootsanlegersteeg", Öl/Holz, rücks.Nachlassstempel. Ca. 65 x 89 cm (gerahmt). Studium an der Karslruher Akademie unter Bergmann u. Schönleber, 1912-14 Aufenthalt in Rom, ab 1919 in Wiesbaden tätig (vgl. Thieme/Becker, Bd. 36, S. 219, E.A. Seemann, Leipzig 1 ...[more]
463
Duhem, Henri Aimé (1860 - 1941), Dörfliche Ansicht - wohl in Frankreich, Öl/Holz, re.unten sign. Ca. 23 x 32 cm (gerahmt).Mindestpreis: 300 EUR
464
Schütze, Kurt (1902 - 1971), Stillleben mit Früchten, Öl/Preßplatte, sign. dat. 1949. Ca.56 x 70 cm (gerahmt).Mindestpreis: 400 EUR
465
Hoppe, v. M., "Kanalansicht m. Hebebrücke etc. in Holland", Mischtechnik. Ca. 30 x 38 cm(hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 80 EUR
466
467
Goossens, Josse (1876/Aachen - 1929/Regensburg), bez. "Sonniger Kaffeegarten, Öl/Lw, untenli. sign. Josse Goossens, rücks. auf Rahmung Künstlername u. vollständige Adresse. Unberührtes Gemälde aus Privatbesitz. Ca. 49 x 50 cm (gerahmt).Mindestpreis: 3000 EUR
468
Fränkel, Clemens (1872-1944), rücks. bez. "Römische Campagna - Clemens Fränkel-LeoniStarnberger See", Öl/Lw. Ca. 40 x 53 cm (gerahmt).Mindestpreis: 150 EUR
469
Völcker, Hans (1865-1944), rück. bez. "Baumstudie", Öl/Malpappe, sign. Ca. 60 x 50 cm(gerahmt).Mindestpreis: 280 EUR
470
Bron, Achille (1867-1949), "Seeansicht", Öl/Lw, unten li. sign. Ca. 53 x 64 (gerahmt).Mindestpreis: 250 EUR
471
Schlawing, Adolf (1888/Groß Lunau - 1957/Vietze), Drei weibliche Akte in mediterraner,bewaldteter Dünenlandschaft. Re. u. sign. u. dat. 1923. Die Rückseite ebenfalls bemalt: Drei weibliche Akte "Die drei Grazien". Dem Expressionismus entlehnt. Öl/Lw. Ca. 103 x 76 cm (gerahmt). Schlawing war Landsch ...[more]
472
Riess, Paul (1857-1933), Uferlandschaft, Öl/Malkarton, re. u. sign., ca. 18,5 x 25,5 cm,vergoldete Holz-/Stuckrahmung. Riess war Landschaftsmaler. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler und Zeichenlehrer Besuch der Hochschule für bildende Kunst Weimar. Seit 1896 ansäßig in Dessau. Riess ist beka ...[more]
473
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Parklandschaft mit figürlicher Staffage, Öl/Lw,auf Holz aufgez., im impressionistischen Stil, an die Gartenlandschaften Monets erinnernd. Stark pastoser Farbauftrag. Unsigniert, ca. 45 x 48 cm, gerahmt.Mindestpreis: 200 EUR
474
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Fensterblick mit Obst und Krug, Öl/Malkarton, imexpressionistischen Stil mit dynamischschnellem Pinselduktus, auf der Rs. unleserl. sign./bez., ca. 32 x 44 cm, gerahmt.Mindestpreis: 500 EUR
475
Mussler (20. Jahrhundert), Naive Malerei: Verschneite Winterlandschaft mit Vogelbaum,Öl/Malkarton, li. u. sign. u. dat. 1976, ca. 50 x 41 cm, gerahmt.
476
Hölder, Hans (19./20. Jahrhundert), Spätsommerliche Wiesenlandschaft, Öl/ Malkarton, re.u. sign., ca. 43 x 40 cm, Jugendstilrahmung. Retuschen.Mindestpreis: 200 EUR
477
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Stillleben mit Geflügel und Krug, Öl/Holz, re. u.sign. G. Flück, ca. 47 x 33 cm, Künstlerrahmen.Mindestpreis: 500 EUR
478
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Beim Kunsthändler, Öl/Lw., re. u. sign.Presber? (mögl. Adolf Presber?). Ca. 60 x 80 cm, gerahmt. Leichte Krakelee u. Druckstellen, reinigungsbed.Mindestpreis: 250 EUR
480
Wagner, Hans-Jörg (1930/Berlin - 2013/ München), zwei Pferde mit Bauer, Öl/Lw, unten re.sign. Ca. 70 x 100 cm (gerahmt).Mindestpreis: 200 EUR
481
Schach, T., um 1900, Stillleben m. Blumen u. einer Steinreliefplatte m. Abbild d. Hl.Cecilie, Öl/Lw. Ca. 70 x 35 cm (gerahmt).Mindestpreis: 30 EUR
482
Unbekannter Künstler, Orientalin, Öl/Karton, aufgezogen. Ca. 35 x 46 cm (gerahmt).Mindestpreis: 280 EUR
483
Verling, Walter (geb. 1930), Landschaft in Irland, Öl/Lw. Ca. 32 x 40 cm (hinter Glasgerahmt).Mindestpreis: 150 EUR
484
Frank, Edvard (1909-1972), sitzender weibl. Akt, Öl/Lw, Holzplatte, re. u. sign. u. dat.46 (1946). Eines der wenigen von Frank gemalten Ölgemälden (Einlieferung Nachlass des Künstlers - Saarland). Ca. 61 x 74 cm, gerahmt.Mindestpreis: 2000 EUR
485
Münster, Mia (1894-1970), Landschaftsgarten, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 57 x 74 cm, gerahmt.Münster war eine Saarl. Künstlerin. Das Gemälde stammt wohl aus St. Wendel.Mindestpreis: 1000 EUR
486
Münster, Mia (1894-1970), Zeitungsleser, Öl/Holzfaser, 40er Jahre, li. u. sign. Ca. 63 x49 cm, gerahmt. Münster war eine Saarl. Künstlerin. Es handelt sich wohl um eines Ihrer schönsten Gemälde, das aus altem St. Wendeler Privatbesitz stammt.Mindestpreis: 1500 EUR
487
Unbekannter Porträtist, Porträt von Christian Zais (1770 in Cannstadt - 1820 inWiesbaden). Zais war Architekt und Baumeister und prägte mit seinem gesamtplanerischen Stadtentwurf bis heute die Wiesbadener Innenstadt. Darüber hinaus entwarf u. errichtete Zais eine Reihe von bedeutenden Bauten in der ...[more]
488
Monogrammist J.M., Sitzender weibl. Halbakt bei der Toilette, Öl/Lw, wohl 1897. Ca. 38 x28 cm, gerahmt.Mindestpreis: 100 EUR
489
Thoma, Josef, 1828-1899, Gem. Öl/Lw., Gebirgslandschaft bei Mondschein mit zwei Fischernmit ihrem Boot, 67 x 104 cm, Goldprunkrahmung aus der Zeit, 105 x 144 cmMindestpreis: 400 EUR
490
Mahraun, Ulli (20. Jahrh.), "Harlekin mit Glas und Geige", Öl/Lw, mittig unten sign. Ca.64 x 4 cm (gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR
491
Kroh, G., "Bei den Holzfällern", Öl/Pappe, (rücks. Etikett "Wintertag bei Hohladen"), re.unten sign. Ca. 29,5 x 32 cm (gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
492
Ruibel, Ansicht von Kärnten (Fünfingerspitze), Öl/Holz. Ca. 25 x 20 cm (gerahmt).Mindestpreis: 60 EUR
493
Ruibel, Ansicht von Kärnten, Öl/Holz. Ca. 26,5 x 20 cm (gerahmt).Mindestpreis: 60 EUR
494
Leichert, Ch., Winterliche Ansicht in Holland, Öl/Holz, li. unten sign. Ca. 20 x 27 cm(gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
495
Oosterzee van, H. A., Birkenweg im Spätherbst, Öl/Lw, li. unten sign, rücks. bez. Ca. 30,5x 38 cm (ungerahmt).Mindestpreis: 100 EUR
496
Keldenmann, J. (1914-1990), Ansicht in Amsterdam, Öl/Lw, re. unten sign. Ca. 30 x 40 cm(ungerahmt).Mindestpreis: 70 EUR
497
Bastert, Nicolaas Syvert (1854-1939), Landschaftsansicht in Holland, Öl/Lw, li. untensign. Ca. 29,5 x 54,5 cm (gerahmt).Mindestpreis: 300 EUR
498
Diehl, Wolfram (geb. 1960), "Löwenzahn", Öl/Karton. 19 x 22 cm (Studiorahmung).Mindestpreis: 70 EUR
499
Unbekannter Künstler (18. Jahrhundert), Ideale Flusslandschaft mit Burg auf einer Anhöheund figürlicher Staffage, Öl/Lw., aufgez., unsigniert, um 1750, im Stil Christian Georg Schütz d. Ältere, ca. 40 x 51,5 cm, gerahmt. Retuschen.Mindestpreis: 1000 EUR
500
Kalb, Wilhelm (1870-1938), Frankfurter Künstler, Öl auf Leinwand "Der Geiger", oben rechtssigniert, ca. 24 x 18 cmMindestpreis: 200 EUR
501
Roger,Jean, Öl auf Leinand, Ausschnitt "Altsadt von Monaco"Mindestpreis: 180 EUR
502
Marquis, Claude Federzeichnung,liegender männlicher Akt, 26 x 36 cmMindestpreis: 80 EUR
503
Surreale Landschaft mit Sonnenblumen, Mischtechnick auf KartonMindestpreis: 400 EUR
504
Weyl, Herbert, Gemälde Öl auf Leinwand, Spaziergang im Schloßpark - BiebrichMindestpreis: 100 EUR
505
Schink, Gemälde Öl/Lw., Herbstliche Flußlandschaft mit BauernkateMindestpreis: 30 EUR
506
Orth, B., Porträt einer jungen Dame im blauen Kleid, sign. Mainz 1844, oval, Öl/Lw.schöner Orginal Rahmen aus der Zeit, BlattgoldMindestpreis: 600 EUR
507
Kieffer, R., Gem. Öl-Holz, Porträt eines jungen Mannes mit Verbindungsmütze einerBurschenschaft, sign. dat. 1824, Oval, Orginal Goldstuckrahmung aus der Zeit des BiedermeiersMindestpreis: 600 EUR
508
Unbek. Maler, Öl/Holzplatte, Felsige Landschaft mit einem Vogelhändler mit seinemHündchen, 18./19.Jhdt.Mindestpreis: 100 EUR
509
Unbek. Maler, Öl/Holzplatte, Porträt eines jungen Mädchens,den Kopf leicht nach rechtsgeneigt, um den Kopf einen schwarzen Schal und um den Hals einen Pelz tragend, 19. Jhdt.Mindestpreis: 150 EUR
510
Baerwind, Rudi(1910 Mannheim-1982 Mannheim) Gouache auf bräunl.Papier -Nymphenwald 1949,73 x 98 cm, sign. rückseitig bzw. datiert. Nymphenwald entstand 1949 in Paris und zeigt eine märchenhaft anmutende Szene, die in ihrer verhaltenen Buntfarbigkeit eine verlorene Harmonie von Mensch wach zurufen sc ...[more]
511
Orlova, Ludmila & Balod, Pavel, Titel "Winterschlaf", Russland 1990, Öl/Lw., 70 x 70 cmMindestpreis: 290 EUR
512
wie Vornummer, Öl/Lw., Titel " Welttheater", 70 x 70 cmMindestpreis: 290 EUR
513
Unbekannter Künstler (17. Jahrhundert), Porträt eines jungen Mädchens, den Kopf leichtnach links geneigt, Öl/Holz. Ca. 22 x 18 cm (gerahmt).Mindestpreis: 200 EUR
514
Kruck, Christian (1925-1985), Gondel vor Venedig, im Hintergrund Santa Maria della Salute,Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 40 x 50 cm.Mindestpreis: 200 EUR
515
Lutteroth, Ascan (1842-1923), Holsteinische Schweiz, Öl/Lw., auf Karton aufgez., re. u.sign., rs. bez., dat. 1893 u. num. "130". Ca. 37,5 x 58,5 cm, ungerahmt. Der in Hamburg geborene Künstler war Landschaftsmaler. Studium bei Calame in Genf sowie auf der Düsseldorfer Akademie. Anfangs behandelte de ...[more]
516
Schuelein, Julius Wolfgang (1881-1970), Hafenansicht in Portofino/Italien, Öl/Platte, re.u. sign., RS Aufkleber "Julius Schuelein 11 Park Avenue". Ca. 22 x 29,5 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 300 EUR
517
Dill, Otto (1884-1957), Parkszene, eine Frau und ein Mann auf einer Parkbank beim Leseneiner Zeitung, rechts daneben ein kleiner weißer Hund liegend, auf dem Gehweg davor eine sitzende franz. Bulldogge, Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 40 x 51 cm (hinter Glas gerahmt). Am oberen Rand gerissen.
518
Sessig, Robert (1907-1940), Stillleben bunter Blumenstrauss, Öl/Lw, re. o. sign. u. dat.39 (1939). Ca. 70 x 55 cm (gerahmt).Mindestpreis: 300 EUR
519
Geissler-Ruhrbach, Senta (1902-2000), "Markt" (RS bez.), Öl/Lw, li. u. sign., wohl 40/50erJahre, mit großen Marktschirmen, unter denen eine große Menge Menschen ihren Einkäufen nachgeht bestandener Platz. Ca. 39 x 49 cm (gerahmt).Mindestpreis: 450 EUR
520
Eggena, Gustav (1850-1915), "Moorlandschaft", Öl/Malpappe, re. u. sign. u. dat. Ca. 21 x29 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 150 EUR
521
Grohner, Stillleben mit einer Schale Pfirsichen auf grüner Tischdecke, Öl/Lw, re. u. sign.u. dat. 18 (1918). Ca. 34 x 42 cm (gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR
522
Wayershofer, Blumenstillleben, Öl/Lw, ob. li. sign. Ca. 17,5 cm x 13,5 cm (gerahmt).Mindestpreis: 30 EUR
523
Ditscher, Otto (1903-1987), abstrakte Landschaft, Öl/Lw, re. u. sign. u. dat. 1930. Ca. 29x 45 cm (gerahmt).Mindestpreis: 200 EUR
524
Sessig, Robert (1907-1940), heimkehrende Landarbeiter auf einer Landstraße, Öl/Lw, li. u.sign., RS bez. R. Sessig. Ca. 60 x 75 cm (gerahmt).Mindestpreis: 200 EUR
525
Burger, Anton (1824-1905), Jäger mit Jagdhund u. einem Treiber, Öl/Holzplatte, RSNachlassstempel Kunst-Nachlass Anton Burger. Ca. 20,5 x 16,5 cm, gerahmt.Mindestpreis: 300 EUR
526
Von Bochmann, Gregor (1850-1930), "Beste Freunde", schwarzer edler Hengst u. ein kleinerHund, li. u. sign. u. dat. 1909. Ca. 18 x 24 cm, gerahmt.Mindestpreis: 1900 EUR
527
Permeke, Constant (1886-1952), Schneelandschaft am Abend, Öl/Malkarton,, li. u. sign. Ca.40 x 44,5 cm.Mindestpreis: 1500 EUR
528
Unbekannter Künstler, Stillleben mit Rosen, Öl/Holzplatte, die Malart erinnert an L.Corinth, RS altes Etikett betreffend der herkunft der Malplatte. Ca. 32 x 23,5 cm, gerahmt.Mindestpreis: 500 EUR
529
Lleblang, A. (19./20. Jahrhundert), Seenlandschaft in der Morgendämmerung, Öl/Lw., re. u.sign. Ca. 21 x 30 cm, gerahmt. Lw. rest.Mindestpreis: 30 EUR
530
Wolters, Georg (1861/Braunschweig - 1911 ebd.), Preussische Soldaten mit Jagdhorn undHundemeute reiten durch die Einfahrt von Schloss Sanssouci/Potsdam zur Jagd, Grisaillemalerei, re. unten sign., PP. Ca. 32 x 12 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 60 EUR
531
Wachsmuth, Maximillian (1859/Laßrönne - 1912/München), "Sennerin mit Jagersmann in derStube", Öl/Karton, li. unten sign. Ca. 15 x 11 cm (gerahmt). Wachsmuth studierte bei H. Heim, N. Gysis u. O. Seitz in München. Der Künstler nahm auch Impulse der Genremalerei F. von Defreggers auf. Anfang des 20. J ...[more]
532
Niederbühl, Roland (1896-1958), Schwäbische Alblandschaft, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 64,5x 110 cm, gerahmt. Rest.-bed. Lw. besch., mit Krakelee.Mindestpreis: 40 EUR
533
Guttzi, J. (20. Jahrhundert), Sommerliche Landschaft mit Blick auf ein, auf einer Anhöhegelegenem, Dorf. Öl/Lw., li. u. sign., ca. 53 x 82 cm, gerahmt. Krakelee, Lw. m. Abpl., rest.-bed.Mindestpreis: 20 EUR
534
Marcel Chartes L. Salinas, 1913, Aquarell "stehender weiblicher Akt", sign., dat.2.01.1949, Größe ca. 44x19cmMindestpreis: 100 EUR
535
Marcel Chartes L. Salinas, Gemälde Öl auf Holzplatte, "Nackte, sich die Haare Kämende",sign., dat. 1944, Größe ca. 61x42cmMindestpreis: 100 EUR
536
Marcel Chartes L. Salinas, Mischtechnick auf Papier, "Die Nachdenkliche", oben rechtssign., dat. 13.03.1949, Größe ca. 61x65cmMindestpreis: 100 EUR
537
Zilken, Lorenz (1901-1991), Nashörner, Holzschnitt/Japanpapier, mittig u. sign. u. dat.1961, ca. 51 x 34 cm, hinter Glas gerahmt.Mindestpreis: 30 EUR
538
Drei Kupferstiche, wohl 18. Jahrh., "Art Militaire" - Armes et machines de guerre",(unterschiedl. Abb.), PP. Ca. 37 x 24 cm (ungerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
539
Wenzislav Iliev (geb. 1958), "Die Schlange", Farblithografie, Nr. XVII-XC, handsign. Ca.28 x 78 cm (hinter Glas gerahmt). Iliev ist gebürtiger Bulgare, lebt u. arbeitet seit 1994 in Köln. Seine Schwerpunkte sind Graphik u. Malerei.
540
Heckel, Erich (1883/Döbeln - 1970 Radolfzell), Winter in Angeln, Lithografie 1954,handsign., dat., bez. Ca. 31 x 41 cm (hinter Glas gerahmt). Maler u. Grafiker, Gründungsmitglied der Künstlergruppe "Brücke", einer der Hauptvertreter des deutschen Expressionissmus. 1949 - 1955 Professur an der Hochsc ...[more]
541
Wohl Pflug, Johann, Baptist (1785/ Biberach a. d. Riß - 1865/ebenda), Marktplatz m.Tanzenden, altkolor. Kupferstich, rechts unten bez. "J. Pflug Biberach", PP. Ca. 12 x 17 cm (hinter Glas gerahmt, teilw. stockfleckig). Pflug war einer der bedeutendsten Genremaler seiner Zeit.Mindestpreis: 150 EUR
542
Hartmann, Robert (20. Jahrhundert), Birkenwald, Holzschnitt, weiß gehöht, re. u. sign., u.dat. 1921, li. u. numm. 7-20. Ca. 11 x 17 cm, hinter Glas gerahmt. Papier gebräunt, stockfleckig.
543
Ende, Hans am (1864-1918), Birken am Kanal ("Moordamm"), Aquatintaradierung, re. u. m. Bleistift sign.u. bez. "Worpswede", li. u. im Druck monogrammiert HAE sowie mit geprägtem Stempel. Ca. 11,5 x 9 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Hans am Ende war ein deutscher Maler des Impressionismus und Mitbegründe ...[more]
544
Baumeister, Willi (1889-1955), Seilspringerin, Lithographie, re. u. m. Bleistift sign.,ca. 43 x 33 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Papier leicht wellig, m. Knicken, 1 geklebter Riss im unteren Bereich.Mindestpreis: 500 EUR
545
Fuchs, Ernst ( geb. 1930/Wien), "Flora Okuli", Radierung, in der Platte bez. "von dieserPlatte wurden 10000 Abzüge gedruckt, Ernst Fuchs", unten re. sign., li.unten num. 8762, PP. Ca. 29 x 19,5 cm (hinter Glas gerahmt)Mindestpreis: 30 EUR
546
Hans am Ende (1864-1918), Moorlandschaft mit Birken am Kanal ("Im Moor"), Radierung, in der Plattesign. Ca. 16 x 22,5 cm.Mindestpreis: 30 EUR
Fräger, Wolfgang, "Insekten", Lithografie, num. 7/50, handsign., PP. Ca. 22 x 25 cm(hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR
548
Roucka, Pavel (geb. 1942), Ansicht von Prag, Lithografie, re. u. sign., li. u. num. 14/90.Ca. 30,5 x 46 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 40 EUR
Roucka, Pavel (geb. 1942), weibl. Halbakt, Lithografie, re. u. sign., li. u. num. 8/70.Ca. 29 x 25 cm. (hinter Glas gerahmt - Sprung im Glas).Mindestpreis: 40 EUR
Van Driel, Guido (geb. 1962), Golfer, Farbzeichnung, re. u. sign., li. u. num. 171/800(persön. Widmung "Voor Tomo"). Ca. 47,5 x 57 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
Demel, Karel (geb, 1942), Mädchen und Mond, Lithografie, re. u. sign. u. dat. 74 (1974),li. u. nu. 48/125. Ca. 44 x 31 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
Fruhtrunk,Gunter, Farbseriengraphie, ohne Titel, Nr. 58/80, 37,5 x 32 cmMindestpreis: 100 EUR
wie Vornummer, Nr. 65/75, 37,5 x 32 cmMindestpreis: 100 EUR
554
Antes, Horst, Farbseriegra., Kopfbüste Nr. 5/120, Hand sign. 58 x 41,5 cmMindestpreis: 50 EUR
555
Antes,Horst, Farbseriegr.Adam & Eva 14/100, Hand sign. 34 x 33,5 cmMindestpreis: 100 EUR
556
Antes, Horst, Gegenstück zur VornummerMindestpreis: 100 EUR
557
Miro, Farbseriegraphie (Galerie Maeght), in der Platte sign. Happening 1967, 40x 56 cmMindestpreis: 400 EUR
558
Baerwind, Rudi, Lithographie 7/50-1975, FormenteraMindestpreis: 150 EUR
559
Baerwind, Rudi- "Pan" Lithographie 20/50 1973Mindestpreis: 150 EUR
Scherenschnitt, Biedermeierzeit, 1. Hälfte 19. Jh., Dame mit Haube auf einem Stuhlsitzend, einen Brief in ihren Händen, ein Hund vor ihr sitzend. RS bez. mit Mutter Posec Kühlmann geb. Verredella Borsia, hält einen Brief in der Hand an Ihren jüngsten Sohn. Zögling des Kadettencorps. Später Exellenz ...[more]
561
Jené, Edgar (1904-1984), Pferdedressur, Gouache, sign. u. dat. 1958. Ca. 50 x 39 cm(hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 200 EUR
562
Wunderlich, Paul (1927-2010), "Die Blätter fallen", Farblithografie, li. u. bez. EA.(Exemplar für den Künstler) re. u. handschrift. sign. Ca. 64 x 49 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 150 EUR
563
Junker, Hermann (1903-1985), bez. "Mont Saint Michel", Holzschnitt, li. u. num. 23/30, re.u. sign. u. dat. 1960. Ca. 57 x 43 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 70 EUR
564
Schultze, Bernard (1915-2005) "Kreischendes Migof", Radierung, re. u. sign. u. dat. 1969,li. u. num. 12/15. Ca. 42 x 32 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
565
Korb, Werner (geb. 1938), "Flugball", Farbradierung, re. u. sign. u. dat. 1992, li. u.num. 60/60. Ca. 53 x 40 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 30 EUR
566
Schultze, Bernard (geb. 1938), "Finger am Mund", Farbradierung, re. u. sign. u. dat. 1970,li. u. num. 51/120. Ca. 59 x 46 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 40 EUR
567
Schuler, Jean (1914-1984), Holzschnitt, mit pers. Wittmung, re. u. sign., li. u. num.12/25, dat. 1965. Ca. 65 x 48 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
568
Loth, Wilhelm (1920-1993), weibl. nackter Torso, Aquarell u. Tusche, re. u. sign. Ca. 74 x62 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 250 EUR
569
Spiegel, Peter, Mappe bez. u. dat. "Vita in Campagna 15 incisioni da Peter Spiegel.Olevano Romano Luglio 1994", Radierungen, re. u. sign., li. u. num. 1/50.Mindestpreis: 200 EUR
570
Friedlaender, Johny (1912-1992), "Ein Skizzenbuch - Zeichnungen u. Konzepte", re. untenbez. u. dat. manus presse 1974. Ca. 43 x 34,5 cm.Mindestpreis: 150 EUR
571
Mappe Martin Luther, mit Werken von Eva Bruszis, Joan Cozacu, Lelah Ferguson, Jost Heyder,Ulrich Köhler, Helmut Senf, E. August Zimmermann, Herausgeber Elke Zimmermann Erfurt 1995, num. 3/50. Ca. 43 x 33 cm, in orig. Schuber.Mindestpreis: 120 EUR
572
Schmidt, Arno, Mappe, Orpheus mit siebenundzwanzig Radierungen von Eberhard Schlotter,Propyläen Verlag 1974, Ullstein Frankfurt/Main. Dieses Exemplar gehört zur Serie A und trägt die Nummer e.A. Alle Exemplare sind auf Kupferdruck Bütten gedruckt. Mit orig. Schuber.Mindestpreis: 400 EUR
573
Juncker, Hermann Theophil (geb. 1929), Mappe, Radierungen, Paris. Teilweise mit Kaltnadel,1963. Auflagehöhe der Mappe 26 Exemplare. Hier Nummer 17, handsigniert, in orig. Leinwandmappe. Ca. 42 x 34 cm.Mindestpreis: 600 EUR
574
Juncker, Hermann Theophil (geb. 1929), "Mexikanisch", Farbradierung, re. u. sign. u. dat.(19)61, li. u. num. 13/20. Ca. 25 x 14 cm.Mindestpreis: 70 EUR
575
Juncker, Hermann Theophil (geb. 1929), "Sphinx 63", Farbradierung, re. u. sign. u. dat.(19)62. Ca. 22 x 15,5 cm.Mindestpreis: 70 EUR
576
Münster, Sebastian (1488-1552), Ansicht von Mainz, Kupferstich, 16. Jahrh. Ca. 19,5 x 46,5cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 70 EUR
577
Unbekannter Künstler, Ansicht der Dom Kirche St. Martin von der Marktseite in Mainz,Lithografie, schöne biedermeierliche Rahmung, Kirschholz mit schwarz abgesetzten Ecken. Ca. 52 x 73 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 150 EUR
578
Singier, Gustave (1909-1984), "Baignenses mèridiennes", Lithografie, re. u. sign. u. dat.(19)70, li. u. num. 58/135, mit Zertifikat. Ca. 53 x 36 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
579
Chagall, Marc (1887-1985, "Les amants de la Tour Eiffel" (li. u. mit Bleistift bez.),Farblithografie auf Arches, re. u. org. Handsignatur. Ca. 47 x 34,5 cm (PP, hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 1000 EUR
580
Hrdlicka, Alfred (1928-2009), "Marter der zehntausend Christen", Radierung, re. u. sign.,li. u. num. 90/200. Ca. 50 x 39,5 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR
581
Unbekannter Künstler, Torero u. Stierkopf, Tusche, li. u. sign. u. dat. (19)68. Ca. 55 x27 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR
582
Deiker, Carl Friedrich (1836/Wetzlar - 1892/Düsseldorf, Hase im Kampf mit einemGreifvogel, Bleistift/Papier, li. unten dat. "28.12.83" (1883), re. unten sign., PP. Ca. 26 x 18 cm (hinter Glas gerahmt). Deiker war einer der bekanntesten Jagdmaler seiner Zeit.Mindestpreis: 40 EUR
583
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Dorfansicht, Farbholzschnitt, re. u. m. Bleistiftmonogrammiert?, ca. 17,5 x 11,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.Mindestpreis: 10 EUR
584
Kupferstich (tlw. grün koloriert), Frühlingslandschaft im Mai mit Wasserschloss - imVordergrund höfisches Paar, Jäger und Boot, PP (Blatt gebräunt, leicht stockfleckig). Ca. 14 x 17 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 60 EUR
585
Hofmann (deutscher Künstler 20. Jahrhundert), "Hamburg I (Afrika-Kai)",Original-Radierung, re. u. sign. u. dat. (19)62, li. u. bez., ca. 32 x 24 cm, ungerahmt. Vergilbt/fleckig.Mindestpreis: 20 EUR
586
Unbekannter Künstler (um 1900), "Dorfstrasse mit Häusern", Farbholzschnitt, unleserl.sign. Ca. 17,5 x 23 cm.Mindestpreis: 90 EUR
587
Frau mit 5 Farben, Farblithographie, 2/10, sign. dat. 87, 59 x 40 cmMindestpreis: 200 EUR
588
Pasch Prof., Clemens (1910/Issum - Sevelen/Niederrhein - 1985/Düsseldorf), Weiblicher,liegender Akt, Kreide/Papier, li. unten sign. u. monogr., PP. Ca. 48 x 59 cm (hinter Glas gerahmt). Pasch war Bildhauer u. Maler, Mitglied in der Rheinischen Sezession, der Neuen Münchener Kunstgenossenschaft u. de ...[more]
589
Unbekannter Kopist (18./19. Jahrhundert), Porträt der Prinzessin Henriette de Bourbon alsHebe, Kopie nach Jean-Marc Nattier, Pastell, unsigniert, ca. 105 x 76 cm (hinter Glas gerahmt). Im unteren Bereich fleckig, leichte Kratzspuren.Mindestpreis: 500 EUR
590
Reusch, Josef (1887-1976), Liebespaar an Brunnen, Pastell, re. u. sign., ca. 72 x 62 cm,hinter Glas, in Barockstil-Blattrahmen aus durchbrochenen Akanthusranken (besch., rest.-bed.)
591
Mulot, Willy (geboren 1889), Damenporträt, Kreide/Papier, re. u. sign. u. dat. 1915. Ca.17 x 12 cm, PP, hinter Glas gerahmt.Mindestpreis: 30 EUR
592
Feuchtinger, Josef (20. Jahrhundert), Knabenkopf im Profil, Rötel/Papier, re. u. sign. u.dat. 1951, ca. 37 x 27 cm, hinter Glas gerahmt.
593
Gayrau, G.L. (Guy Leclerc; geboren 1942), Abstrakte Komposition, Pastellkreide, 1989, re.o. sign., rs. sign. und dat. Ca. 24 x 32 cm, hinter Glas gerahmt.Mindestpreis: 70 EUR
594
Unbek. Maler, Frühlingsstimmenwalzer - J. Strauß, Radierung, unleserl. sign. Ca. 20 x 16cm (hinter Glas gerahmt).
595
Presber, Adolf (1896/Ramschied - 1997/ Wiesbaden), "Bedrohung", dat. "83", Zeichnung. Ca.45 x 36 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
596
Harburger, Edmund (1846/Eichstädt - 1906/München), "Der Protzenbauer", Bleistift aufPapier, unten re. sign. u. bez., PP. Ca. 27,5 x 36,5 cm (ungerahmt).Mindestpreis: 150 EUR
597
Goetze, Otto (1868-1931), Junge Dame beim Lesen eines Buches auf einem alten Sofa sitzend,Radierung, re. unten handsign., PP. Ca. 26 x 33 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 20 EUR
598
Vogeler, Heinrich (1872-1942) attr., Bleistiftzeichnung: Storchennest, li. u. sign., ca.18 x 16,5 cm, hinter Glas gerahmt. Vogeler war deutscher Maler, Graphiker, Architekt und Dichter, der 1931 in die Sowjetunion übersiedelte. Vgl. u.a. Thieme-Becker, Bd. 5, S. 47.Mindestpreis: 300 EUR
599
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Paar Zeichnungen: Bewaldete Landschaften, Tuscheüber Bleistift, re. u. unleserl. sign., ca. 19,5 x 18 bzw. 28 x 20,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), 1930 Meisterschule Köln bei RichardSeewald, 1930-33, Akademie d. Bildenden Künste Berlin bei Karl Hofer u. Alfred Strübe, 1946 Gründungsmitglied d. Sezession, Mitglied d. Neuen Darmstädter Sezession, Mitglied im Deutschen Künstlerbund, 1946 Begeg ...[more]
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Liegender, weibl. Akt - imHintergrund Vulkan vor Landschaftsausschnitt, Aquarell, re. unten sign. Ca. 32 x 48 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 750 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei Frauen - eine als Akt, dieandere in einem grünen Kleid, die Arme hinter dem Kopf verschränkt, Aquarell, re. unten sign. Ca. 47 x 62 cm, (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 900 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei stehende männl. u. zweisitzende weibl. Aktdarstellungen vor einem schwarzen Tuch, Aquarell, re. unten sign. Ca. 31 x 42 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 600 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Frauendarstellung mit Kind vor einemTisch - darauf eine Karaffe u. ein Glas, Aquarell. Ca. 28 x 21 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 600 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei Frauenköpfe - eine mit rotenHaaren, Aquarell, re. unten sign. Ca. 48 x 62 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 900 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "In der Sauna", Aquarell, re. untensign. Ca. 48 x 62 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 900 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei tanzende Kinder, Aquarell, re.unten sign. Ca. 48 x 62 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 500 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei chinesisch anmutendeMännergestallten, Aquarell. Ca. 65 x 46 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 900 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei Frauen - eine in einem gelbenKleid, die Brüste leicht entblößt, Aquarell. Ca. 50 x 65 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 900 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Bauernmädchen mit Tracht vorabstrakter Landschaft, Aquarell, re. unten sign. Ca. 50 x 65 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 900 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), liegender Frauenakt, Aquarell. Ca.48 x 63 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 600 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Danksagung", Aquarell. Ca. 14 x 10cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 400 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), mehrere nackte Personen, Aquarell.Ca. 24 x 17 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 400 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Bei der Apfelernte", Aquarell. Ca.11,5 x 20 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 400 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei sitzende Aktdarstellungen -eine Person m. einem Palmzweig in den Händen, Aquarell. Ca. 16 x 23,5 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 400 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Sitzender Frauenakt im Freien,Aquarell, sign., dat. "1946". Ca. 15,5 x 24,5 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 500 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), in der Taverne mit Geigenspieler,Aquarell. Ca. 16 x 24 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 400 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Festvorbereitungen, Aquarell. Ca. 13x 25 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 450 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Die Bekehrung", Aquarell. Ca. 15 x22 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 450 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), ohne Titel, abstrakte Malerei,Aquarell. Ca. 15 x 20,5 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 450 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Die Wasserträgerin", Aquarell. Ca.47,5 x 13,5 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 300 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei Personen am Fenster sitzend -dahinter Ausblick auf das Meer, Aquarell. Ca. 34 x 32 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 300 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Fröhliche Festgesellschaft bei Musikund Wein, Aquarell, sign., bez. Ca. 33 x 50 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 400 EUR
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Stillleben mit weibl. Halbakt u.zwei Blumenvasen, Aquarell. Ca. 31 x 42 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 750 EUR
625
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Stillleben mit Gläsern und zweiHenkelgefäßen, Aquarell, sign., dat. "46" (1946). Ca. 30 x 45 cm (hinter Glas gerahmt - rücks. alter Rechnungsbeleg).Mindestpreis: 500 EUR
626
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), mehrere Akte vor südländischerKüstenlandschaft, Aquarell, unten re. sign. (Papiersiegel bez. "Schoellenhammer). Ca. 32 x 49 cm (hinter Glas gerahmt)Mindestpreis: 600 EUR
627
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), ein sitzender und ein stehenderFrauenakt, Aquarell. Ca. 65 x 48 cm (hinter Glas gerahmt, aufwendige Studiorahmung).Mindestpreis: 900 EUR
628
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), stehender Frauenakt mitBrillantcollier - vor blauem Hintergrund, Aquarell. Ca. 63 x 49 cm (hinter Glas gerahmt, aufwendige Studiorahmung).Mindestpreis: 900 EUR
629
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Frauengestalt auf dem Schoß einesMannes sitzend, Aquarell. Blattgr. ca. 49 x 63 cm (zuammen m. Blatt 2 hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 750 EUR
630
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Ohne Titel, Aquarell, sign. "Frank".Blattgr. ca. 47 x 61 cm (zuammen m. Blatt 1 hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 600 EUR
631
J. Frank, Darstellung von Frau Zais u. ihrer Tochter, beide auf einem Biedermeiersessel(Zais ist eine alte Wiesbadener Familie), Aquarell, li. u. sign. u. dat. 1843. Restaurierungsbedürftig. Ca. 30 x 24 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 80 EUR
632
Unbekannter Künstler, Beim Übersetzen über einen Fluss, Aquarell, 1. Hälfte 19. Jahrh. Ca.15,5 x 26,5 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
633
Unbek. Maler, Alte Stadtansicht v. Bonn, Farbzeichnung, li. unten bez., PP. Ca. 21 x 34,5cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
634
Houbott, Eduard Johannes, Ansicht von Monster in Holland, li. unten sign. u. dat. "25"(1925), Zeichnung. Ca. 20 x 31,5 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 70 EUR
635
Ory, Stillleben mit Spielsachen, Pastell/Kreidezeichnung, re. unten sign. PP. Ca. 30 x 38cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
636
Ory, "Der Harlekin", Pastell/Kreidezeichnung, re. unten sign. PP. Ca. 50 x 31,5 cm (hinterGlas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
637
Stern, W., Dampffischkutter, Aquarell, re. unten sign. u. dat. "1922", PP. Ca. 26 x 34 cm(hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 70 EUR
638
Scherz, Bruno Ernst (1889-1955), Waldsee, Aquarell, re. u. sign. (mit persön. Widmung).Ca. 37 x 27 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
639
Scherz, Bruno Ernst (1889-1955), wohl Stephansdom in Wien, Aquarell, li. u. sign. Ca. 46 x34 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
640
Von Saalfeld, Franz (geb. 1961), Ein Traum, Aquarell. Ca. 35 x 47 cm (hinter Glasgerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
641
Scherz, Bruno Ernst (1889-1955), Alte Steinbrücke, Aquarell, re. u. sign. (mit persön.Widmung) u. dat. 49 (1949). Ca. 46 x 58 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
642
Von Kotzebue, Otto (geb. 1936), Straßenansicht in New York - Hesterstreet (Napoli),Aquarell. Ca. 48 x 62,5 cm.Mindestpreis: 90 EUR
643
Von Saalfeld, Franz (geb. 1961), Landschaft, Aquarell. Ca. 23,5 x 32,5 cm (hinter Glasgerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
644
Nijgh, Pieter Arie (1876-1959), Dorfansicht in Holland, Aquarell, re. u. sign. u. dat.1946. Ca. 28 x 39 cm (hinter Glas gerahmt).
645
Biedermeierporträt: Halbkörperporträt der Caroline Wilhelmine Just, Pastell/Papier,unsigniert, ovaler Bildausschnitt. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet und Datierung 1843. Ca. 28 x 23 cm, hinter Glas gerahmt.Mindestpreis: 150 EUR
646
Wohl Rossi, Lucius (Rom/1846 - Paris/1913), Miniaturbildnis einer Edeldame im Oval, feineBuntstiftzeichnung, unten re. sign., Frankreich, 19. Jahrh., orig. Holzahmung. Ca. 7,5 x 5,5 cm.Mindestpreis: 180 EUR
647
Unbekannter Maler, Miniaturporträt eines Edelmannes, Aquarell/Zeichnung, wohl Russland,St. Petersburg, 19. Jahrh. im Oval. Orig. Rahmung. Ca. 7 x 6 cm.Mindestpreis: 250 EUR
648
Faber Zietz, Willi (1901-1987), Komposition (artista), wohl Aquarell, re. u. sign. u. dat.12.71. Ca. 68 x 48 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR
649
Grossmann-Erhard, Margarete (1878-1962), Landschaftsansicht, Aquarell, re. u. sign. u.dat. 1935. Ca. 20 x 32 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 80 EUR
Merkel-Langkoch, Adolf (geb. um 1900), Parkausschnitt mit kleinem See, Aquarell, re. u.sign. u. dat. 1950. Ca. 48 x 68 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR
Dill, Otto (1884-1957), südfranz. Hafenansicht, Aquarell, li. u. sign. Ca. 28,5 x 38 cm(PP, hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 250 EUR
Dill, Otto (1884-1957), "Auf der Pferderennbahn", Kohlezeichnung, sign. u. dat. 1926. Ca.26 x 36 cm (hinter Glas gerahmt). Pappe ist re. am Rand leicht wellig.Mindestpreis: 150 EUR
Dill, Otto (1884-1957), drei Jäger zu Pferde u. ein Jagdhund, Tuschezeichnung, re. u.sign. Ca. 20 x 29 cm (PP, hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 150 EUR
Puhonny, Ivo (1876-1940), "Rendez-Vous i. d. Allee", Aquarell, re. u. bet., sign. u. dat.1899. Ca. 16 x 16 cm (PP, hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 250 EUR
Kerkovius, Ida (1879-1970), brennendes Haus, Aquarell/Papier, re. u. sign. Ca. 20 x 29 cm(hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 800 EUR
Holst-Benedicks v., Amalia (1811/Stockholm - 1837/ebenda), feine Miniaturmalerei "Hamburg1831", Aquarell/Papier, rücks. bez., PP. Ca. 6 x 8 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 10 EUR
Holst-Benedicks v., Amalia (1811/Stockholm - 1837/ebenda), feine Miniaturmalerei, Fels imMeer mit Burg - links daneben Dreimaster, Aquarell/Papier, rücks. bez., PP. Ca. 9 x 11 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 40 EUR
658
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jahrhundert), Burg Rheinstein (auch Burg Voitsberg oderVaitzburg genannt) mit Rheinblick, Gouache, kolor., teilw. weiss gehöht, PP. Ca. 12,5 x 18,5 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 80 EUR
Monogrammist "PK" (20. Jahrhundert), Zwei Fischkutter im Hafen, Aquarell u.Bleistift/Papier, re. unten monogr., PP. Blattgr. ca. 35 x 28 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 40 EUR
Unbek. Maler, wohl um 1900, "Weiblicher Rückenakt", Aquarell, unsign., PP . Ca. 25 x 18cm. (2 Risse im oberen Bildbereich)Mindestpreis: 10 EUR
Zwei Bronzepferde, 20. Jahrhundert, braun patiniert, bewegt naturalistisch-gestalteteDarstellung zweier Hengste. Unsigniert, H. ca. 49 bzw. 45 cm, L. ca. 66 bzw. 65 cm.Mindestpreis: 650 EUR
Bronzefigur, "Sitzender Chinese", wohl 1960/70er Jahre, auf Plinthe unleserl. sign. H. ca.20 cm.Mindestpreis: 30 EUR
663
Bronze-Maske, wohl 1960/70er Jahre, Herst. unbek. H. ca. 12,5 cm.Mindestpreis: 30 EUR
664
Friedrich der Große, Bronzeguss, um 1900, Darst. d. stehenden Königs Friedrich II. vonPreußen in Uniform, braun patiniert, auf grauschwarzem Marmorsockel. H. ca. 27 cm.Mindestpreis: 100 EUR
665
Küchler, Rudolf (1867/Wien - 1954), Bronzefigur, balancierendes Mädchen auf einer Kugel,sign., auf Marmorsäule. H. ca. 35 cm.Mindestpreis: 500 EUR
666
Bronzefigur, wohl um 1900, feine Ausformung (ohne Sign.), Darst. DeutscherKurzhaarjagdhund, sitzend, Maul beweglich, als Visitenkartenhalter, auf rechteckiger, heller Marmorplatte montiert. H. ca. 17,5 cm.Mindestpreis: 180 EUR
667
Zwei kleine Foxterrier, aus Bein geschnitzt, auf einer Platte aus Bernstein sitzend,1920/30er Jahre. Grundplatte ca. 4 x 3 cm, H. ca. 3 cm.Mindestpreis: 50 EUR
668
Kruzifix, Elfenbein, wohl 16./17. Jahr. Den Kopf leicht nach links geneigt, rückseitigflach, gehöhlt gearbeitet. Beide Arme fehlen. Einlieferung aus Privatsammlung Saarland. H. ca. 14 cm.Mindestpreis: 300 EUR
669
Steinkopf, Darstellung eines bärtigen Mannes mit einer gelockten Haarbracht, heller,leicht gemusteter Stein, wohl Griechenland, Alter unbekannt (stammt aus einer alten Sammlung im Saarland). H. ca. 20 cm.Mindestpreis: 500 EUR
670
Frauenkopf, Statuettenfragment aus Marmor/heller Stein, das Haar nach hinten zu einemHaarknoten gebunden. Bodenfund, wohl römisch. H. ca. 18 cm.Mindestpreis: 500 EUR
671
Kleiner Windhund (sog. Windspiel), Bronze, wohl 1960/70er Jahre. H. ca. 54 cm, L. ca. 50cm.Mindestpreis: 200 EUR
672
Tereszczuk, Peter (1875/Wybudow - 1963/ Wien), Bronzefigur, bez. "La Musique",geigenspielende Nonne (Bogen fehlt). H. ca. 12,5 cm.Mindestpreis: 150 EUR
673
Schmidt, Nicolaus Wendelin (1883 - ?), Stehender Frauenakt, Bronzefigur, auf Plinthe bez."Nicolaus Schmidt". H. ca. 34 cm.Mindestpreis: 150 EUR
674
Figur eines Bergmannes, wohl Bronzeguss, auf Marmorplatte, H. ca. 37 cmMindestpreis: 50 EUR
675
Figur eines Metallgießers, Bronzeguss auf Metallplatte, H. ca. 36 cmMindestpreis: 50 EUR
676
Reliefplakette, wohl Römische Kaiserzeit, Bronze, mit schöner alter Patina, Darstellungdes jungen Bacchus. DM. ca. 10,5 cm.Mindestpreis: 350 EUR
677
Klein, Karl-Heinz (geb. 1926), Bronzefigur, Flöte spielender Pan, Nr. 72/100, rücks.Künstlermonogr. H. ca. 14 cm.Mindestpreis: 130 EUR
678
Kluth, Karl (1898-1972), Bronzefigur, Kleines Mädchen mit Zöpfen, rücks. sign. H. ca. 19,5cm.Mindestpreis: 130 EUR
679
Büste von Martin Luther, Marmor Guss, auf Rundsockel, rückseitig bez. A. Giannelli, H. ca23,5 cmMindestpreis: 80 EUR
680
Kühlerfigur aus Bronze, Indianerkopf, wohl Pontiac, 50/60er Jahre, USA, H. ca. 7 cm.Mindestpreis: 30 EUR
681
Kallenbach, Otto (1911-1992), Narr auf Esel, Bronze. H. ca. 20 cm.Mindestpreis: 140 EUR
682
Krause, Karl-Heinz (geb. 1924), schreitender weibl. Akt, Bronze, poliert, sign. u. num.13/90. H. ca. 17 cm.Mindestpreis: 200 EUR
683
Hiller, Anton (1893-1985), "Fragment" (1967), Bronze, sign. auf Sockel A. Hiller. H. ca.41,7 cm.Mindestpreis: 1000 EUR
684
Rumpf, Gernot (geb. 1941), Minotaurus (1984), Bronze, sign. monogrammiert. H. ca. 25 cm.Mindestpreis: 200 EUR
685
Fischer, Lothar (1933-2004), Hüllenidol II, Terrakotta, Unterseite innen sign. L. Fischeru. dat. (19)71. H. ca. 26,5 cm.Mindestpreis: 1300 EUR
686
Schröder, Hans (1930-2010), stehender weibl. Akt, den Kopf nach links geneigt, die Armedahinter gehalten, Bronzefigur, sign. auf Sockel, bez. XX. H. ca. 35 cm.Mindestpreis: 220 EUR
687
Deutsch, Karl-Heinz (geb. 1940), Philosophen im Gespräch, Terrakotta, handbemalt, zweiObjekte, 1996, No. 4/12. H. ca. 19 cm, Br. ca. 18 cm, T. ca. 6 cm.Mindestpreis: 280 EUR
688
Deutsch, Karl-Heinz (geb. 1940), "Visierkopf", Terrakotta Skulptur, handbemalt, bez. E.A.H. ca. 11 cm.Mindestpreis: 120 EUR
689
Kallenbach, Otto (1911-1992), "Picasso", Bronzemedaille, bez. 1971-90 Jahre, monogr. OK1971. DM ca. 8,5 cm.Mindestpreis: 100 EUR
690
Kallenbach, Otto (1911-1992), Zirkus, Bronzemedaille, monogr. u. dat. K 1977. DM ca. 7 cm.Mindestpreis: 80 EUR
691
Wolfers, Philippe (1858-1929), stehender, nackter weibl. Akt (Tänzerin), Bronzefigur, aufSockel sign., Gießerstempel auf Marmorsockel (Fonte Nationale des Bronzes), dieser etwas bestoßen. Die Figur mit schöner, alter Patina. H. ca. 73 cm (Sockel ca. 5,5 cm).Mindestpreis: 1500 EUR
692
Moderne Bronze, auf Unterseite monogr. ST/11/120, ohne Titel. H. ca. 9,7 cm. Mindestpreis: 50 EUR ...[more]
693
Kleinbronze, wohl Salvador Dali, surrealistischer Frauentorso mit Flügeln. H. ca. 9,7 cm.Mindestpreis: 50 EUR
694
Römischer Frauenkopf, Replik, in Untersockel eingelassene Kupferplakette, bez. "Ehemalsstaatliche Museen Groß-Berlin Gipsformerei", auf Unterseite bez. 679. H. ohne Sockel ca. 15,5 cm.Mindestpreis: 70 EUR
695
Bronze, bez. auf Plakette "Römischer Kentaur aus Schwarzenacker Homburg-Saar, FreieNachbildung". H. ohne Sockel ca. 13, 5 cm, mit Sockel ca. 22 cm.Mindestpreis: 100 EUR
696
Bronze, Eber, Nachguss ?, Römerstadt, Schwarzenacker Homburg-Saar, auf Unterboden num.304. H. ca. 8,5 cm.Mindestpreis: 70 EUR
697
Unbek. Künstler, die Metallgießer, Bronze, Reliefplatte, wohl 60/70er Jahre. Ca. 13,5 x 12cm.Mindestpreis: 50 EUR
698
Krause, Karl-Heinz (geb. 1924), Bronze, Reliefplatte, bez. 20.12.93 Villa Massimo Roma,re. u. sign. H. ca. 17,5 cm, Br. ca. 22 cm. Krause ist ein Mainzer Bildhauer, 1987 war er Ehrengast in der Deutschen Akademie Villa Massimo in Rom.Mindestpreis: 700 EUR
699
Laurens, Henri (1885-1954), Metamorphose, Bronze, 1940 (vielleicht auch späterer Abguss),auf Rückseite H.L. Die Echtheit der vorliegenden Skulptur konnte von uns nicht geprüft werden, nicht num. War jahrzehntelang in Privatbesitz. Br. ca. 22,6 cm, H. ca. 9 cm.Mindestpreis: 2000 EUR
700
Bronzemedaille, bez. Bienheureuse J.D. ARC, Gesicht in Elfenbein geschnitzt,Künstlerbezeichnung L.O. Matta, auf Marmorplatte als Tischständer gearbeitet (Marmorplatte mit Rissen). DM ca. 6,5 cm.Mindestpreis: 70 EUR
701
Buderus Kunstguss, Jahresplakette 1959, "Die Ruhende", Mod. Kurt Lehmann (1905-2000). H.ca. 15, Br. ca.8,5 cm.Mindestpreis: 20 EUR
702
Nachbildnis eines Elfenbeinreliefs für eine Spiegelrückplatte, "Adam u. Eva", 14/15Jahrh., aus dem Museum für Kunstgewerbe Budapest. DM ca. 7 cm.Mindestpreis: 50 EUR
703
Unbekannter Künstler, Bronze, auf einer Plattform zwei nackte Personen (Mann u. Frau),stehend auf einem kugelförmigen Sockel, wohl 60/70er Jahre H. ca. 12,5 cm.Mindestpreis: 50 EUR
704
Unbekannter Künstler, stilisierter männ. nackter Torso (wohl Tuffstein o.Ä.), wohl 70/80erJahre, auf schwarzen Steinwürfel montiert. H. gesamt ca. 23,9 cm.Mindestpreis: 100 EUR
705
Marmorbüste. Italien 19. Jahrh., Spartaner mit Helm auf achtkantiker Holzsäule. AufUnterseite der Büste in messing eingelassene Plakette mit Monogramm R. v. M. H. Büste ca. 55 cm, H. Säule ca. 108 cm.Mindestpreis: 500 EUR
706
Perron, Walter (1895/Frankenthal in der Pfalz - 1970/ebenda), großer Frauentorso,Terrakotta, auf Unterboden bez. eingeritzt Walther Perron 1935, wohl verarbeitet zu einem späteren Bronzeguss. H. ca. 45 cm. Perron war Bildhauer und Maler.Mindestpreis: 500 EUR
707
Holzschnitzarbeit, nackter, auf einem Stein liegender Frauenakt, wohl Walter Perron(1895-1970). H. ca. 27 cm, Br. ca. 25 cm.Mindestpreis: 100 EUR
708
Unbekannter Künstler, lebensgroßer Bronzekopf (männlich), auf Marmorsockel stehend, wohlAnfang bis Mitte 20. Jahrh. H. ca. 31 cmMindestpreis: 150 EUR
709
Petrikat, Rudolf, Maria mit Kind, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Teakholz, geschnitzt, auf derUs. sign. u. numm. 21/C. H. ca. 32 cm.Mindestpreis: 120 EUR
710
Geschnitzter Elefant
711
Kommode, um 1850/60, Nußholzfurnier, in der Schaufront vierschübig, restaurierungsbed. Br.ca. 112 cm, T. ca. 56 cm, H. ca. 96 cm.Mindestpreis: 60 EUR
712
Beistelltischchen, rund, Fuß als Mohrenfigur vollplast. gearbeitet, farbige Fassung,Platte aus Spiegelglas. Ø ca. 65 cm. H. ca. 76 cm.Mindestpreis: 100 EUR
713
Beistelltischchen, Prov. Frankreich, 19. Jahrh. (im barocken Stil), Platte oben rundum m.filigran gearbeiteten Metallgitterrand. Br. ca. 46 cm, T. ca. 36 cm, H. ca. 70,5 cm.Mindestpreis: 100 EUR
714
Murano-Wandspiegel, 19. Jahrh., Trapezform, versch. Schliffdekore, oben verzierter Giebel.H. ca. 125 cm, Br. ca. 62 cm.Mindestpreis: 250 EUR
715
Sechs gl. Stühle, Louis Philippe, um 1860/70, Nußholz, Sitzfläche gepolstert.Mindestpreis: 100 EUR
716
Zwei Nachttischchen in Nierenform, Mahagoniholz, Auflage in Marmor m. Messingziergitter,neuzeitl.Mindestpreis: 50 EUR
717
Ovaler Esstisch, Louis Philippe, um 1860/70, Nußholz, balusterförmiger Mittelfuß m. dreiVoluten. Ø ca. 87 cm, H. ca. 76 cm.Mindestpreis: 70 EUR
718
Vertiko, Historismus, um 1880/90, Nußholz/Nußmaser furniert. Außergewöhnlich schönesVertiko (Rückwand fehlt, da als Fernsehschrank genutzt). Br. ca. 128 cm, T. ca. 58 cm, H. ca. 130 cm.Mindestpreis: 150 EUR
719
Kleiner Aufsatzvitrinenschrank, 18. Jahrh., Eiche/Nadelholz, Prov. wohl mainfränkisch,Unterbau m. zwei stark abgeschrägten Seitenteilen, jeweils m. geschwungenen Füllungsfeldern versehen, in der Schaufront zwei Türen - ebenfalls m. geschwungenen Füllungsfeldern, Aufsatz dreiseitig m. sehr feiner Spr ...[more]
720
Halbrunder Konsolentisch, um 1800, Prov. wohl Niederlande, reich intarsiert(Musikinstrumente u. Pflanzen), drei nach unten konisch zulaufende Beine, Zargenrand unten geschweift, in der Zarge zwei ausklappbare Schubfächer, orig. Beschläge (unrestauriert). Br. ca. 68,5 cm, T. ca. 30,5 cm, H. ca. 75,5 ...[more]
721
Sofatisch, 1950/60er Jahre, Nierenform, Schwarzglasplatte, drei Beine. Guter Zustand. Br.ca. 110 cm.Mindestpreis: 30 EUR
722
Sofatisch, 1950/60er Jahre, Dreiecksform m. abgerundeten Ecken, Platte Kunststoffmarmoriert, m. umlaufender Messingeinfassung, drei Beine/Holz. Mindestpreis: 30 EUR ...[more]
723
Sofatisch, 1950/60er Jahre, Schwarzglasplatte m. farbigen Feldern unterlegt,Messingeinfassung.Mindestpreis: 30 EUR
724
Sofatisch, 1950/60er Jahre, Nierenform, Platte Steinmosaik.Mindestpreis: 30 EUR
725
Servierwagen, 1950/60er Jahre, Messingrohr, vier Räder. Mindestpreis: 30 EUR ...[more]
726
Kleines Aufsatzmöbel, Prov. Italien, 18. Jahrh., allseitig in Bein u. Edelhölzern m.jagdl. Motiven intarsiert. Br. ca. 104,5 cm, H. ca. 166 cm, T. ca. 46 cm.Mindestpreis: 2600 EUR
727
Stuhl, Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jahrh.
728
Kommode aus der Zeit des Biedermeiers um 1820/25, Mahagoniholz auf Tanne furniert. In derSchaufront 3-schübig über Eck gestellte (rechts und links) Vollsäulen, B. ca 128 cm T. 55 cm H. 85 cmMindestpreis: 400 EUR
729
Schrägklappensekretär, 18. Jahrh., Mahagoni furniert, orig. Beschläge aus Messing u. orig.Schlösser. Br. ca. 93 cm, T. ca. 50 cm, H. ca. 104 cm.Mindestpreis: 400 EUR
730
Biedermeierkommode, vierschübig, Ecken abgerundet, Rheinhessen, um 1830/40, Mahagonifurniert. Br. ca. 117 cm, T. ca. 56,5 cm, H. ca. 93,5 cm.Mindestpreis: 180 EUR
731
Eckschrank (2tlg.), Norddt./Berlin, um 1830/40, Mahagoniholz furniert, Ober- u. Unterteiljeweils eintürig. Schenkeltiefe ca. 67 cm, H. ca. 210 cm.Mindestpreis: 400 EUR
732
Spieltisch, achsial dreh- u. klappbar, Mahagoniholz, hohe, geschwungene Füße, deutsch, um1850/60.Mindestpreis: 50 EUR
733
Schreibtisch, 20er Jahre, aus hellem Eichenholz, Schreibauflage mit grünem Filz, freistellbar. H. ca. 80 cm, Br. ca. 140 cm, T. ca. 75 cm.Mindestpreis: 200 EUR
734
Art Déco Schrank, Entwurf wohl von Riemerschmid, Mahagoniholz
735
Telefonbank, Barockstil, mit Tischchen und Schublade, heller Stoffbezug mit Floraldekor.Vergoldung. Ca. 88 x 102 x 30 cm.Mindestpreis: 100 EUR
736
Kleine Kommode im Stil d. Louis Seize (gefertigt 2. Hälfte 19. Jahrh.), elegantes,zweischübiges Möbel auf hohen, spitz zulaufenden Beinen, Füllungsfelder d. Schubkästen durch Messingleisten angedeutet - vorne rechts u. links Halbsäulen aus Alabaster m. vergoldeten Kapitellen u. Basen aus Bronze. Ori ...[more]
737
Nähtisch, Biedermeier, um 1830/35, Nußholz, Unterbau aus zwei Vollsäulen m. volutenart.Füßen u. einer Querverstrebung, flacher, kastenförmiger Aufbau m. einem Schubfach in der Zarge, Platte rundum leicht geschwungen m. einer feinen Bandeinlage. Unrestaurierter Originalzustand m. schöner Patina. Br. ...[more]
738
Sofa, Louis Phillipe, um 1860/70, rundum elegant geschwungener Dreisitzer, Polsterung u.Bezug wohl neu. Br. ca. 170 cm.Mindestpreis: 200 EUR
739
Zwei gleiche Stühle, sog. Wiener Barock aus dem 19. Jahrh.Mindestpreis: 50 EUR
740
Armlehnsessel, Österreich, 19. Jahrh., Nußholz furniert u. massiv, Rücken, Armlehnen u.Sitz gepolstert.Mindestpreis: 100 EUR
741
Konsolklapptisch, deutsch, um 1850/70, Mahagoniholz massiv, furniert.Mindestpreis: 100 EUR
742
Kleiner, runder Sofatisch, II. Empire, Mahagoniholz m. vergoldeten Bronzezierrat,restaurierungsbedürftig. Ø ca. 80 cm, H. ca. 78 cm.Mindestpreis: 50 EUR
743
Biedermeier Standsekretär, um 1820/25, Nußholz, gerade, strenge Form, in der Front vorneunten links zwei Vollsäulen. Br. ca. 105 cm, T. ca. 48 cm, H. ca. 160 cm.Mindestpreis: 650 EUR
744
Vertiko, um 1910/20, eine Schublade, unten zweitürig m. Jugendstilelementen, Eichenholz.Br. ca. 75 cm, T. ca. 37 cm, H. ca. 155 cm.Mindestpreis: 100 EUR
745
Eckschrank, wohl Pfalz 18. Jahrh., massives Eichenholz. Kegelform, sich nach obenverjüngend, in der Gliederung dreigeteilt. Unten eine Tür, Füllungsfeld mehrfach gestuft, re. u. Linsen, li. in Wellenprofil gearbeitet. Mitte frei mit einem Ablagebrett. Oberteil wie unten mit einer mittigen Tür, unten ...[more]
746
Schrank, aus Tropenholz gearbeitet, Prov. Indonesien, 19./20. Jahrh. Unterbau auf hohengedrechselten Beinen, Zarge in der Schaufront nach unten stark geschwungen mit zwei eingearbeiteten Schubfächern. Einlegearbeit aus Bein u. Ebenholz. Aufbau 2-türig mit geometrisch intarsierten Füllungsfeldern, ge ...[more]
747
Pfälzer Barockschrank, Eichenholz, 18. Jahrh., 2-türig, Fuß- u. Kopfgesims über Eckversetzt u. abgerundet, Türen mit Spangen verziert u. mit Sternenintarsien gearbeitet, im Sockelgeschoss drei Schubfächer, org. Beschläge und Schlösser, Rückwand zum Teil neu gearbeitet. H. ca. 225 cm, Br. ca. 180 cm, ...[more]
748
Rechteckiger Barocktisch, 17./18. Jahrh., aus Eichenholz. Im Zargenrand zwei Schubfächer,Balusterförmig, Beine mit Querverstrebungen, Prov. vermutlich Pfalz. H. ca. 72 cm. Br. ca. 160 cm, T. ca. 74 cm.Mindestpreis: 250 EUR
749
Korbflechtsessel, sog. Pfauenthron, wohl 70er Jahre, 2-farbig geflochten, H. ca. 138 cmMindestpreis: 100 EUR
750
Blumenkübel, flach, Nussholz furniert, Vierkantform auf hohen, geschweiften Beinen,Messingeinsatz und seitliche Ringhandhaben, 19. Jhdt., H. ca. 52 cm, B. 28 cmMindestpreis: 60 EUR
751
Großer Esstisch aus massiver Eiche nach altem Vorbild gearbeitet. Rechteckige Form. L. ca.158 cm, T. ca. 84 cm, H. ca. 75 cmMindestpreis: 200 EUR
752
Holzschatulle, Mahagoni, auf 4 Kugelfüßen, Rechtecksform mit stark überkragendem Unterbauund Deckel. Messingbeschläge. Mit Schlüssel. Ca. 24,5 x 37 x 23 cm.
753
Kleiner Biedermeier Schreibtisch um 1820/25, Rechteckform, umlaufende, flache Zarge miteingearb. Schubfach, hohe, nach unten leicht ausgestellte Beine, Nussholz, guter Zustand, ca. B. 102 cm, T. 70 cm, H. 76 cm, Unterseite Brandstempel S.W.N.Mindestpreis: 300 EUR
754
Biedermeier Wandspiegel, Eschenholz, Deutsch um 1830/35, B. 46 cm, H. 104 cmMindestpreis: 100 EUR
755
Ohrenbackensessel, 2. Biedermeier um 1900, wohl Kirschholz furniert, mit schwarzeingelegten Rautenmotiven.Mindestpreis: 120 EUR
756
Zwei kleine Fußhocker (verschiedene), 19. Jahrh.Mindestpreis: 70 EUR
757
Anrichte, Oberhessen, Marburg, 18. Jahrh., Eiche u. andere Edelhölzer. In der Front zweigroße Türen mit verkröpften Füllungsfeldern, Scharniere außen aus Schmiedeeisen angeschlagen, 3 Kufen als Füße, die Lisenen mit Wellenprofil u. intarsiert. Br. 143 cm, T. 40 cm, H. 106 cm.Mindestpreis: 450 EUR
758
Bücherschrank, Schrank 18. Jahrh., Hessen, 2-türig, Nadelholz u. Eiche. Dieschmiedeeisernen Scharniere außen an den Türen angeschlagen, Kuvenfüße. B. ca. 165 cm, T. ca 46 cm, H. ca 188 cm.Mindestpreis: 480 EUR
759
Brotschrank, 18. Jahrh., Hessen, Eichenholz, Eintürig, Füllungsfeld mit geschnitzterRosette. Br. ca. 80 cm, T. ca. 36 cm, H. ca. 102 cm.Mindestpreis: 350 EUR
760
Flachdeckeltruhe, 18. Jahrh., Oberhessen, Eiche, Füllungsfelder in der Frontsicht mitSternintarsien, seitlich eiserne Ringhandhaben. Br. ca. 119 cm, T. ca. 63 cm, H. ca. 70 cm.Mindestpreis: 280 EUR
761
Schrank aus der Zeit des Biedermeier um 1830/40, Rheinhessen/Mainz. In der Schaufrontzweitürig mit flachem, an den Ecken abgerundetem Fuß- u. Gesimsteil. Nussholz, gespiegelt furniert, Oberfläche handpoliert. Br. ca. 130 cm, T. ca. 53, H. ca. 190 cm.Mindestpreis: 500 EUR
762
Armlehnstuhl, England, 19. Jahrh., Mahagoniholz, Rückenlehne leicht beschnitzt, Sitzfl.gepolstert.Mindestpreis: 70 EUR
763
Ovaler Wandspiegel, Goldfarben, oben mit Schleifenbekrönung, 20er Jahre. Ca. 48 x 34 cm.Mindestpreis: 20 EUR
764
Kommode, England, 19. Jahrh., Mahagoniholz, in der Front geschwungen mit 3 Schubfächern u.darüberliegend ein Auszugfach, Schlüsselschilder in Bein eingelegt, org. Ringösen aus Bronze. H. ca. 88 cm, Br. ca. 99, T. ca. 58 cm.Mindestpreis: 170 EUR
765
Vertiko, um 1860/70, Mahagoniholz, in der Front eine Tür mit darüberliegendem,durchgehendem Schubfach. H. ca. 134, Br. ca. 82 cm, T. ca. 40 cm.Mindestpreis: 120 EUR
766
Schreibtisch, England, 19. Jahrh., Mahagoniholz, 3-teilig, Schreibfläche mit Lederauflage.Br. ca. 116 cm, T. ca. 58 cm.Mindestpreis: 200 EUR
767
Deckelkasten, wohl 1. Hälfte 19. Jahrh., Mahagoniholz, auf Deckel Messingschild,Schlüsselschild in Wappenform aus Messing eingelassen. H. ca. 14 cm, Br. ca. 50 cm, T. ca. 24,5 cm.Mindestpreis: 20 EUR
768
Sofatisch, deutsch, Louis Philippe um 1860, Mahagoni, massiv, ovale Platte über vierausgestellten Beinen mit Volutenabschlüssen. Ca. 75 x 108 x 72 cm.Mindestpreis: 80 EUR
769
Wandspiegel, Historismus um 1980/90, Nussholzrahmung, Spiegel geschliffen. H. ca. 108 cm,Br. ca. 112 cm.
770
Bäuerlicher Ohrenbackensessel, Eichenholz, Lederbezug, auf oberem Rückenabschlussbrettgeschnitzt bzw. bez. Monogr. IMK, dat. 1819. Originalzustand.Mindestpreis: 130 EUR
771
Biedermeier Rollsekretär, um 1940/45, Mahagoniholz, in der Schaufront im Unterbau 2 Türenmit darüber liegendem Schubfach u. Ausziehplatte. Viertelzylinder, dahinter Schubladeneinteilung, darüber durchgehendes Schubfach. H. ca. 128 cm, Br. ca. 114 cm, T. ca. 76 cm.Mindestpreis: 300 EUR
772
Scherenstuhl (faltbar), Historismus um 1880/90, mit sehr schönem Schnitwerk u.Lederbespannung.Mindestpreis: 160 EUR
773
Barockschrank Oberhessen, 1. Hälfte 18. Jahrhundert, Eichenholz, 2-türig, mit geschnitztenTürfüllungsfeldern (Blumen), Gesims und Unterbau stark vorgesetzt und profiliert. Seitenleiste mit Übereck-gestellten Nasen. Rückwand neuzeitlich erg. Guter Zustand. Ca. 200 x 200 x 73 cm.Mindestpreis: 1000 EUR
774
Sofatisch, 1980er Jahre, Stahl vernickelt, Vierkantform, Glasböden und -abdeckung. Ca. 41x 105 x 105 cm.Mindestpreis: 500 EUR
775
Barockkommode, wohl Italien, 18. Jahrh., Nuß- und Nußmaserholz, auf Nadelholz gearbeitet.In der Schaufront zwei Schubfächer, die Front u. die Seiten geschweift, die hohen geschwungenen Beine über Eck gestellt u. in den Zargenrand eingearbeitet. Der Zargenrand aus massivem Nußbaum, vorne u. an den Se ...[more]
776
Kleiner Louis Seize Schrank, wohl Modellmöbel od. Kindermöbelstück, im Zopfstil, um1770/1800 gefertigt, wohl Nußholz massiv. In der Front zwei Türen in Rahmenkonstruktion mit verkröpften Füllfeldern. Die Eckpunkte der Felder je mit kleinen Blütenblättern geschnitzt, darüber ein schmales durchgängig ...[more]
777
Saporiti Italia, Designersessel, Stoffbespannung mit Kissenauflagen, Kopfstück Leder,braun, wohl 70/80er Jahre.Mindestpreis: 200 EUR
778
Stuckwandspiegel, um 1860/70, mit passender Wandkonsole, org. Vergoldung, mit üppigerBlumenbekrönung, Konsole mit Marmorplatte. Spiegel H. ca. 162 cm, Br. ca. 79 cm. Konsole H. ca. 82 cm, Br. ca. 79 cm.Mindestpreis: 200 EUR
779
Hocker, Herst. Thonet, wohl 70er Jahre, vier über Kreuz gearbeitete Metallbeine,verchromt, Mittelrohr fest, nicht drehbar, quadratische Sitzfläche aus schwarzem Leder, guter Zustand.Mindestpreis: 50 EUR
780
Zwei gleiche Designersessel, 60er Jahre, Bezug Leder mit schöner alter Patina, Fuß ausMetall verchromt, Entwurf nicht bekannt (siehe Foto).Mindestpreis: 200 EUR
781
Vitrine im Stil Louis XX, Frankreich, 19. Jahrh., dreiseitig geschweifte Form, dreiseitigverglast, frontal eine Tür, Edelholz furniert u. mit vergoldeten Bronzezierat versehen. H. ca. 164 cm, Br. ca. 90 cm, T. ca. 45 cm.Mindestpreis: 600 EUR
782
Biedermeier-Kommode von 1820/25, Nußmaserholz funiert, in der Ansicht 3-schübig, mitausgesuchtem Nußholzfurnier, gespiegelt furniert, strenge, gerade Formgebung, die Beine in hoher, rechteckiger Form, Oberfläche handpoliert, Bernsteinfarben.Mindestpreis: 400 EUR
783
Biedermeierkommode, aus Kirschholz gearbeitet, Süddeutsch um 1820/23. In der Schaufrontdrei gleich große Schubfächer, Oberfläche handpoliert.Mindestpreis: 400 EUR
784
Designer-Teppich, Entwurf Rolf Benz.Mindestpreis: 450 EUR
785
Designer-Teppich, Entwurf Rolf Benz, Wolle, mit geometrischen Kreismotiven.Mindestpreis: 600 EUR
786
Waltham USA, Herrentaschenuhr, Golddoublé, Werk läuft. Ø ca. 50 mm.Mindestpreis: 50 EUR
787
Eisenbahnertaschenuhr, Silbergehäuse, 19./20. Jahrh., Herst. Doxa, auf Ziffernblatt bez."Anti Magnetique Doxa". Fkt. nicht geprüft. Ø ca. 68 mm.Mindestpreis: 50 EUR
788
Eisenbahnertaschenuhr, Handaufzug, rücks. Deckel graviert m. Dampflok, Silbergehäuse,Punze 800, Uhr läuft. Ø ca. 60 mm.Mindestpreis: 50 EUR
789
Taschenuhr, Zylinderdeckel m. Handaufzug, Gehäuse Silber, 19. Jahrh., Uhr läuft. Ø ca. 50mm.Mindestpreis: 40 EUR
790
Eisenbahner Taschenuhr, Roskopf Patent, vernickeltes Metallgehäuse, Uhrwerk läuft. Ø ca.55 mm.Mindestpreis: 40 EUR
791
Große Eisenbahneruhr, Herst. Saxonia, Rückdeckel m. Darst. einer fahrenden Dampflok imRelief, Emailziffernblatt m. röm. Ziffern. Werk läuft (Glasabdeckung m. Sprung). Ø ca. 65 mm.Mindestpreis: 90 EUR
792
Taschenuhr, wohl Silber, vergoldetes Gehäuse, um 1900, sichtbares Werk m. Glasabdeckung(Werk läuft an). Ø ca. 50 mm.Mindestpreis: 40 EUR
793
Sprungdeckeltaschenuhr, um 1900, System Roskopf Patent, Silbergehäuse, Uhrwerk läuft. Øca. 54 mm.Mindestpreis: 30 EUR
794
Silberne Taschenuhr, 19. Jahrh., Emailziffernblatt m. röm. Ziffern, kl. Sekundenanzeige,Werk läuft. Ø ca. 45 mm.Mindestpreis: 30 EUR
795
Silberne Taschenuhr, 19. Jahrh., Metall (Kupfer), Zeiger Gold, kl. Sekundenanzeige. ØGehäuse ca. 45 mm (Fkt. nicht geprüft).
796
Taschenuhr, auf Werk bez. "Junghans", Silber/Vergoldung, Ziffernblatt Email (leichtbestoßen). Werk läuft.
797
Damenuhr m. Sprungdeckel, wohl 1. Hälfte 19. Jahrh., feingraviertes Goldgehäuse, aufInnendeckel bez. "Fahys Montauk No 1 - W.Mc lay from uncle Alex 1. Oct. 1840", auf Werk bez. "Illinois Watch Co - Springfield". (Fkt. nicht geprüft).Mindestpreis: 100 EUR
798
Kleine, silberne Damenuhr, 19. Jahrh., Silber/Rotgold, sehr feine Gravur (Fkt. nichtgeprüft). Ø ca. 35 mm. ...[more]
799
Kleine, silberne zylindr. Taschenuhr, Emailziffernblatt m. röm. Ziffern, um 1900. ØGehäuse ca. 32 mm.
800
Herrentaschenuhr, Silber/Rotgold, um 1900, Emailziffernblatt, bez. "Sturm's Normal Uhr",auf Werk bez. "Calibre 474 - Depose". Werk läuft. Ø ca. 48 mm.Mindestpreis: 40 EUR
801
Kleine Damentaschenuhr, um 1900, Silbergehäuse, feines, vegoldetes Uhrenkettchen anbei.Werk läuft.
802
Konvolut v. fünf versch. Taschenuhren, Fkt. nicht geprüft, teilw. beschädigt (Ziffernblattetc.).Mindestpreis: 60 EUR
803
Konvolut v. fünf alten, versch. Taschenuhren, Fkt. nicht geprüft, teilw. Ziffernblatt u.Glasabdeckung beschädigt.Mindestpreis: 60 EUR
804
Konvolut v. vier alten, versch. Taschenuhren, Fkt. nicht geprüft, um 1900.Mindestpreis: 50 EUR
805
806
Tischuhr, sog. Mysteriös, Herst. Junghans, Jugendstil, bronzierte, weibl. Figur auf einemRundsockel stehend, in der ausgestreckten Rechten die Uhr haltend, Federaufzug. H. Figur ca. 28 cm, m. Uhr ca. 32 cm.Mindestpreis: 100 EUR
807
Kaminuhr, Biedermeier, Plump & Bölken, Bremen, ebonisiertes Holzgehäuse. Fkt. nichtgeprüft. H. ca. 32,5 cm.Mindestpreis: 100 EUR
808
Biedermeierstanduhr, um 1800, Nußholzgehäuse, leicht konisches Gehäuse m. rundem Aufsatz,orig. u. unberührt. H. ca. 212 cm (dreiteilig).Mindestpreis: 500 EUR
809
Biedermeier Kaminuhr, sog. Portaluhr, 1. Hälfte 19. Jahrh., Tropenholz m. feinenIntarsien, Kapitelle in Bronze, Emaillziffernblatt m. röm. Ziffern. H. ca. 50 cm.Mindestpreis: 300 EUR
810
Longines-Frackuhr, Stahl, wohl 1950er Jahre, Stahlgehäuse m. satiniertem Rückendeckel ohneMonogramm, orig. zweitlg. Metallziffernblatt m. schw., arabischen Ziffern u. Stabindexen, vertieftes Hilfsziffernblatt f. die Sekunde bei 6 Uhr.Mindestpreis: 200 EUR
811
Taschenuhr, Silber 800, Gehäusenummer JWC 120302, Werknr. 99558, Dm. 5 cm (o. Krone).Handaufzug. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Gebläute Stahlzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 3 Uhr. Deckel mit Guckloch und römischer Minut ...[more]
812
Herrentaschenuhr, Silber 935 mit feiner Niellotechnik verziert, DM. ca. 5,8 cm (o. Krone),der Rückendeckel mit vergoldetem Monogramm EH, weißes Emailzifferblatt mit römischer Minuterie in Schwarz, kl. Sekunde bei 6, gebläute Stahlzeiger, Staubdeckel m. grav. Spruch "Was dort in keuscher Nacht dunkel ...[more]
813
Damen-Anhängeuhr, Silber 800, weißes Email-Zifferblatt mit römischen Stunden in Schwarzund arabischen Minuten, verg. Filigranzeiger. Handaufzug. Ankerwerk. Mit Schlüssel, Werk läuft an.Mindestpreis: 30 EUR
814
Reisewecker, A. Willmann & Co., Freiburg in Schlesien, Anfang 20. Jahrhundert, Messing.Rundes, weiß emailliertes Zifferblatt mit röm. schwarzen Ziffern. Zylindrische Trommel für Uhrwerk mit Pendel. Läuft an. Gebrauchsspuren. Firmenmarke u. Nr. 104610. H. ca. 9 cm.
815
Uhr in Kugelform, Federaufziehwerk, Gehäuse Messing, wohl 1920/30er Jahre. Ø ca. 9 cm(Fkt. nicht geprüft).Mindestpreis: 40 EUR
816
Kaminuhr, um 1900, Jugendstil, Holzgehäuse in Kegelform, nach oben sich verjüngend, seitl.angedeutete, flache Säulen - oben u. unten m. Messingbasen- u. Kapitellen verziert - mittig u. seitl. Schauglas f. Pendel, Ziffernblatt aus Messing m. reliefierten Zahlen- u. Dekorelementen, oberer Abschluß lei ...[more]
817
Herrenautomatik-Armbanduhr, "Orfina Golden Flame", 1970er Jahre, Golddoublé, ovalesGehäuse, Metallzifferblatt in Tigeraugenoptik mit goldfarbener Markierung und Zeigern. Datumsanzeige in engl. bei der 6. Doublé-Gliederarmband. Werk läuft an. Mindestpreis: 250 EUR ...[more]
818
Herrenuhr Wempe, 5th Avenue, Stahl, in orig. Box. Mindestpreis: 250 EUR ...[more]
819
Damenarmbanduhr, Tissot, Weißgold 585, 1970er Jahre, Handaufzug, rechteckiges Gehäuse,silberfarbenes Zifferblatt mit silberfarbener Markierung, bez. Tissot, an feinem Gliederarmband in mattierter Schlangenoptik. L. ca. 18,5 cm, ca. 35,6 gr. (brutto). Werk läuft an. Mindestpreis: 600 EUR ...[more]
820
Zentra, Herrentaschenuhr, 1920/30er Jahre, Walz, Gold Doublé, 20 Mikron. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]
821
Junghans, Herrentaschenuhr, 1920/30er Jahre, Walz, Gold Doublé, 20 Mikron. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]
822
Comtoise-Uhr m. Konsole, Frankreich, 19. Jahrh., Comtoise m. Spindelgang, geschlossenesEisengehäuse m. seitl. Türen, geprägte Messingblechfront m. Fabeltieren, E.Z. m. röm. Zahlen, bez. "PRADOUX á VIC LE COMTE", ausgeschnittene Zeiger, Messingwerk m. Spindelgang, Faltpendel, Gewichtsantrieb, Halbstu ...[more]
823
Kleine Konsolenuhr, 1920er Jahre, Holzgehäuse (wohl Kirsch- od. Birnbaumholz), zweitlg.(Uhr u. Konsole), Messingverzierungen in Form v. Schlangen, Schmetterlingen u. Motten (Pendel fehlt), Fkt. nicht geprüft. H. ca. 44 cm.Mindestpreis: 80 EUR
824
Biedermeier Rahmenuhr, 1. Hälfte 19. Jahrh., 2-gewichtig, Ziffernblatt aus Metall,vergoldet u. teils farbig bemalt, mit röm. Ziffern aus Email, Hochplatinenwerk, Schlag auf Feder. H. ca. 33,5 cm, Br. ca. 29 cm, T. ca. 13 cm Funktion nicht geprüft.Mindestpreis: 80 EUR
825
Schiffsuhr, org. bez. M. LOW INC., New York, USA, mit zwei Funkruhepausen, mit Schlüssel.DM ca. 18 cm.Mindestpreis: 200 EUR
826
Schiffsuhr, Thomas Mercer, 2-Tage Uhrwerk, bez. "Supplied by Sharman D'Neill DonegallPlace Belfast, No. 20646", mit Schlüssel, in Kasten, funktionsfähig. DM ca. 15 cm. Kasten H. ca. 23,5 cm, Br. ca. 24,5 cm, T ca.24,5 cm.Mindestpreis: 1500 EUR
827
Herrenarmbanduhr, Patek Phillipe, Calatrava, Handaufzug, 750 GG, inklusive Goldarmband,wohl 50/60er Jahre. Glas minimale, kleine Kratzer, Tragespuren, Uhr intakt, Sammlerstück, Gewicht ca. 80 gr. Mindestpreis: 4000 EUR ...[more]
828
Herrentaschenuhr, Herst. Record Dreadnought, Silber vergoldet, Dennison Watch Case Co Ltd.Deckel mit zentralem Guckloch, römische Zahlen, Emailziffernblatt mit kleiner Sekundenanzeige. Uhrenkette aus Metall vergoldet.Mindestpreis: 50 EUR
829
Schiffsuhr, Herst. Royal Mariner. DM ca. 15 cm.Mindestpreis: 70 EUR
830
Claisoné-Tischuhr, Weckerwerk, Messinggehäuse. H. ca. 24 cm, Br. ca. 18 cm.Mindestpreis: 80 EUR
831
Kleine Kaminuhr im Empirestil, aus weißem Biskuitporzellan, ein Füllhorn mit einer weibl.Göttin wird um einen Schwan aus feuervergoldeter Bronze gezogen. Ziffernblatt bez. mit Bourell á Daria. Der Sockel mit feuervergoldeter Bronze verziert. Pendulenwerk mit Federaufhängung. H. ca. 30 cm, L. ca. 24 ...[more]
832
Tischuhr, Messing, vergoldet, Herst. Ansonia Watch USA Connecticut, auf Ziffernblatt bez.mit New York, Emailzifernblatt mit röm. Ziffern u. sichtbarer Graham Ankerhemmung, Schlag auf Feder, Gehäuse allseitig verglast. H. ca. 27,5 cm, Br. ca. 16 cm, T. ca. 13 cm. Funktion nicht geprüft.Mindestpreis: ...[more]
833
Herrenarmbanduhr, Junghans Mega, Gelbgold 750, Quarzwerk, Lederarmband. DeutlicheTragespuren. Fkt. nicht geprüft. Mindestpreis: 200 EUR ...[more]
834
Großer Gewichtsregulator (Wanduhr), 2. Hälfte 19. Jahrh., mit zwei Gewichten, aufZiffernblatt bez. Ferd. Rotter Müglitz. H. ca. 120 cm. Funktion nicht geprüft.Mindestpreis: 250 EUR
835
Audemars Piguet Royal, OAK Herrenuhr, GG 750, Lünette u. Zahlen mit Brillanten. Ca. 120gr. Minimale Tragspuren. Mindestpreis: 4500 EUR ...[more]
836
Tischuhr, Jaeger LeCoultre, "ATMOS", wohl 70er Jahre, poliertes, rundum verglastesMessinggehäuse. H. ca. 24 cm, Br. ca. 21 cm, T. ca. 16 cm. Sehr guter Zustand.Mindestpreis: 1000 EUR
837
Barockstanduhr, Kasten aus Nadelholz dunkel gefasst auf Kreidegrund, mitChinoiserie-Goldmalerei verziert, Werk sign. Edward Faulkner. Werk mit 2 Gewichten, Schlag auf Glocke, Datumsanzeige, Minutenanzeige. H. ca. 223 cm. Faulkner wurde 1679 geb. Er war von 1702-1744 in einer Uhrmacherei in London al ...[more]
838
Herrenarmbanduhr, Junghans Mega, Quarzwerk, vergoldete Lünette, stärkere Tragespuren, inorig. Box.
839
Damenarmbanduhr, Weißgold 585, ovales Gehäuse mit hellem Zifferblatt mit Strichindikation,bez. "Gama", Flechtarmband mit Faltschließe, besetzt mit 6 Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,20 ct/H/vvsi. Ca. 16,4 gr. (brutto). Werk läuft an. Mindestpreis: 180 EUR ...[more]
840
Damenarmbanduhr, Gelbgold 585, ovales Gehäuse mit hellem Zifferblatt mit goldfarbenerMarkierung, bez. "Para Klasse Incabloc", Flechtarmband (rest.), Faltschließe. Ca. 20,0 gr. (brutto), Werk überholungsbedürftig. Mindestpreis: 200 EUR ...[more]
841
Uhrenring, Gelbgold 585, rechteckiger Ringkopf, silberfarbenes Zifferblatt mit arabischerMinuterie in Schwarz, gebläute Stahlzeiger. Maße Ringkopf: ca. 2,8 x 1,7 cm, ca. 16,2 gr. (brutto). Werk läuft an. Mindestpreis: 350 EUR ...[more]
842
Damenarmbanduhr "Uti", Schweiz, Weißgold 750, oktagonales Gehäuse, die Lünette ausgefasstmit 28 Brillanten, ca. 0,41 ct/F-G/lr, silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzer Markierung, feines Gliederarmband. Doppelfaltschließe. Handaufzug. Werk läuft an. Ca. 28,3 gr. (brutto). Zertifikat von Juwelier We ...[more]
843
Art-Déco-Brosche, Weißgold/Gelbgold 750, längliche Form, ausgefasst mit 4Altschliffbrillanten, ca. 0,50 ct und 44 Diamantsplittern. L. ca. 6 cm, ca. 4,0 gr. (brutto). Mindestpreis: 180 EUR ...[more]
844
Saphir-Brillant-Ohrgehänge, Gelbgold 750, bewegliches Schmuckteil an kreuzförmigem Stab,ausgefasst mit insg. 2 oval-facettierten Saphiren (ca. 8 x 6 mm, ca. 3,6 ct) und 44 Brillanten, ca. 1,32 ct/H/vsi-si. L. ca. 2,8 cm. Gegenstecker GG 585, ca. 6,8 gr. Mindestpreis: 3000 EUR ...[more]
845
Brosche mit Muschelkamee, 19. Jahrhundert, hochovale Form, mit dem feingeschnittenenBrustporträt der Flora. Gekordelte Fassung Gelbgold 585. Ca. 5,2 x 4,4 cm.Mindestpreis: 100 EUR
846
Paar Ohrstecker, ovale Form, Elfenbein mit Lapislazuli-Cabochon, Gelbgoldmontierung 585,ca. 2,7 x 2,2 cm. Mindestpreis: 100 EUR ...[more]
847
Diamant-Brosche, 19. Jahrhundert, Gelbgold/Weißgold 585, sternförmig, ausgefasst mit 5Altschliffbrillanten, ca. 0,65 ct und 55 Diamanten in verschiedenen Schliffformen (Altschliff, Rosenschliff). Im Zentrum mit Tahiti-Zuchtperle, DM. ca. 9,5 mm. Gesamtdurchmesser ca. 53 mm. Ca. 12,3 gr. (brutto). Si ...[more]
848
Krawattennadel, Gelbgold 585, blütenförmig durchbrochener Ringkopf mit 1 krappengefasstenRosenschliff-Diamant, DM. ca. 5 mm. Dunkelblaue Email-Verzierung. L. ca. 6,5 cm, ca. 3,4 gr. (brutto).Mindestpreis: 50 EUR
849
Designer-Collier mit Opalsolitär und Brillanten, Gelbgold 750 (Schließe und Schmuckteil)an Kette aus feinen Stahlschnüren. KristallopalCabochon (90 ct) von dominierender grüner Farbe aus Andamooka/Australien. Mit sehr guter Farbbrillanz und brillanter Sättigung. Ca. 45 x 35 mm. Sowie 3 Brillanten, ...[more]
850
Opalanhänger, Gelbgold 585, hexagonale Fassung mit 1 Opalcabochon, ca. 5,20 ct, rote Farbedominierend, sowie 8 kleinen weißen Zuchtperlen, Gesamtmaße: ca. 2,5 x 2,2 cm, ca. 4,5 gr. (brutto). Mindestpreis: 350 EUR ...[more]
851
Brosche mit Muschelkamee, Fassung Gelbgold 585, hochoval mit feingeschnittenemantikisierendem Damenbildnis im Profil. Ca. 4,7 x 3,8 cm.Mindestpreis: 150 EUR
852
Stabbrosche, Weißgold 585, ausgefasst mit 3 Brillanten, ca. 0,45 ct/H/vvsi.Sicherheitssteckverschluß. L. ca. 5,2 cm, ca. 3,3 gr. (brutto) Mindestpreis: 1300 EUR ...[more]
853
Paar Art-Déco-Brillant-Ohrgehänge, Platin u. Gelbgold 585 (Stecker), tropfenförmigesSchmuckteil mit schwarz emaillierter Einfassung, ausgefasst mit je 2 gr. Altschliffbrillanten, ca. 1,50 ct und 2 kleineren Altschliffbrillanten, ca. 0,20 ct, an beweglichem Steg mit Diamantenbesatz und fächerförmigem ...[more]
854
Brillantring, Platin, mehrgliedrige Ringschiene mit 3 großen Mittelsteinen von ca. 0,75ct/H/vvsi sowie 24 Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,30 ct. Ca. 10 gr. (brutto), Ringgröße: 58. Mindestpreis: 800 EUR ...[more]
855
Paar Ohrclipse mit Mabeperlen, Gelbgold 585, mit 6 Brillanten, ca. 0,14 ct/H/vs. DM. ca.16 mm, ca. 12,4 gr. (brutto) Mindestpreis: 180 EUR ...[more]
856
Kette mit Art-Déco-Anhänger, WG 585, mit facettierter Onyx-Platte, 1 Brillant, ca. 0,10ct/H/vvs-vs sowie 4 Diamantrosen. An gedrehter Venezianerkette. L. ca. 42 cm. Ca. 6,3 gr. (brutto).Mindestpreis: 200 EUR
857
Zuchtperlencolier, multicolor, aus Tahiti-Zuchtperlen, Schließe Silber 925. 3 Stränge mitPerlen in der Größe von ca. 8,0-11,0 mm. Trageumfang ca. 42 cm.Mindestpreis: 80 EUR
858
Brosche, GG 585, rhodiniert, Anfang 20. Jahrhundert, Stabform, ausgefasst mit 8Diamantrosen und 5 weißblauen Topasen, insg. ca. 4 ct. L. ca. 7 cm, ca. 8,6 gr. (brutto). Tragespuren. Mindestpreis: 200 EUR ...[more]
859
Damenring, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 grauen Zuchtperle DM. ca. 9 mm und 2Diamantsplitter. Ringgröße 53, ca. 4,1 cm.Mindestpreis: 80 EUR
860
Anhänger, Gelbgold 585, ausgefasst mit Amethyst im Treppenschliff, ca. 10 x 8 x 6 mm, ca.1,8 gr. (brutto).Mindestpreis: 30 EUR
861
Damenring, Gelbgold 333, der Ringkopf ausgefasst mit 1 Amethyst im Treppenschliff, ca. 10x 8 x 6 mm, Ringgröße: 57, ca. 3,4 gr. (brutto). Mindestpreis: 30 EUR ...[more]
862
Paar Ohrgehänge, Gelbgold 585, blütenförmiges, bewegliches Schmuckteil, ausgefasst mit 26Rubinen (rund-facettiert und Navetten) und 16 Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,16 ct. Ca. 3,4 gr. (brutto).Mindestpreis: 60 EUR
863
Damenring, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 hellblauen Topas im Smaragdschliff, ca. 10 x 8 x5 mm und 6 Brillanten, ca. 0,06 ct, Ringgröße 54, ca. 5,9 gr. (brutto). Mindestpreis: 100 EUR ...[more]
864
Anhänger, Gelbgold 375, mit Lemonquarz in Navetteschliff, ca. 19,5 x 8,5 x 6 mm. Ca. 2,3gr. (brutto). Mindestpreis: 30 EUR ...[more]
865
Anhänger, Gelbgold 585, ovale Form, ausgefasst mit oval-facettiertem Saphir, ca. 8 x 6 mmund 12 Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,12 ct. Ca. 3,7 gr. (brutto). Mindestpreis: 60 EUR ...[more]
866
Damenring, Weißgold 585, ausgefasst mit 1 Saphir, ca. 8,5 x 6,5 mm und 22 Diamanten im8/8-Schliff (2 Steine fehlen, ca. 0,22 ct), Ringgröße: 52, ca. 4,3 gr. (brutto).Mindestpreis: 80 EUR
867
Paar Ohrstecker, Gelbgold 585, ausgefasst mit je 1 Saphir ca. 10 x 8 mm und 4Diamantsplittern. Ca. 4,4 gr. (brutto). Mindestpreis: 80 EUR ...[more]
868
Damenring, Gelbgold 585, krappengefasster Brillantsolitär von ca. 0,75 ct/H/si-P1.Ringgröße: 54/55. Ca. 4,4 gr. (brutto). Stein besch. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]
869
4 Teile Zirkonia-Schmuck, 3 Ringe und 1 Anhänger, Gelbgold 585, bzw. 1 x 750. Ca. 13,7 gr.(brutto) Mindestpreis: 230 EUR ...[more]
870
Korallenschmuck, 3-teilig: Kette, Ohrstecker und Armband. Dunkelrote Koralle-Kugeln, DM.ca. 6 mm. Schließe und Stecker Silber 925. L. Kette 46 cm.
871
Anhänger an Kette, Gelbgold 585, in Kissenform, ausgefasst mit 1 gr. Lemon-Quarz, ca. 14 x14 x 11 mm und 16 kleinen Diamanten ca. 0,16 ct. An Ankerkette. Mindestpreis: 200 EUR ...[more]
872
Damenring mit blauen und weißen Brillanten, Weißgold 585, rechteckiger Ringkopf,ausgefasst mit 71 blau-grünen Brillanten, ca. 0,71 ct (1 Stein fehlt) und 30 weißen Brillanten, ca. 0,30 ct. Gr. Ringgkopf ca. 20 x 13 mm, Ringgröße 52/53, ca. 6,1 gr. (brutto) Mindestpreis: 160 EUR ...[more]
873
Topas-Anhänger, Gelbgold 585, Tropfenform, ausgefasst mit 1 tropfenförmigen, hellblauenTopas, ca. 12 x 10 x 6 mm und 10 kleinen Brillanten, ca. 0,10 ct. L. ca. cm, ca. 3,8 gr. (brutto). Mindestpreis: 100 EUR ...[more]
874
2 Damenringe mit Farbedelsteinen, Gelbgold 585 und 333, ausgefasst mit hellblauen bzw.grau-grünen Farbedelsteinen. Ringgröße 53, ca. 6,9 gr. (brutto). Mindestpreis: 100 EUR ...[more]
875
Collier, 750 WG, Besatz m. 81 Brillanten, ca. 1,75 ct., 27 Rubine, Safire, Smaragde,Cabochon, ca. 26,96 ct. Ca. 25 Gramm. Mindestpreis: 700 EUR ...[more]
876
Collier, 750 WG, Besatz m. 144 Diamanten, ca. 3,15 ct., tw/vs, 36 Brillanten, ca. 1,80 ct,tw/vs, princess cut. Ca. 21 Gramm. Mindestpreis: 700 EUR ...[more]
877
Damenring, 750 GG m. ovalen Opal, re. u. li. m. kl. Diamantbesatz. Mindestpreis: 200 EUR ...[more]
878
Kleine Brosche, Silber, Russ. Kindschal in Niellotechnik, wohl um 1900. L. ca. 6,5 cm.Mindestpreis: 50 EUR
879
Paar Manschettenknöpfe, Silber mit 4 facettierten Chalcedon-Scheiben, ca. 13 x 9 mm, ca.7,7 gr. (brutto)Mindestpreis: 40 EUR
880
Paar Manschettenknöpfe, Gelbgold 585, ausgefasst mit je 1 Chrysopras-Cabochon, ca. 16 x 10mm, ca. 9,3 gr. (brutto) Mindestpreis: 130 EUR ...[more]
881
Rauchquarz-Anhänger, oval facettiert, ca. 34 x 27 x 14mm, in Silberfassung 925,Mindestpreis: 40 EUR
882
Brosche mit Kamee, Gelbgold 585, Stabform mit gefasster ovaler Muschelkamme mit demPorträtbildnis des Hermes. L. ca. 4,5 cm, ca. 2,5 gr. (brutto). Mindestpreis: 60 EUR ...[more]
883
Brosche mit Farbsteinen, Gelbgold 585, Stabform, ausgefasst mit 15 Farbsteinen (Granat,Peridot, Topas, Amethyst, Turmalin und Citrin) im Quadratschliff, L. ca. 6,7 cm. Sicherheitssteckverschluss. Ca. 4,6 gr. (brutto). Mindestpreis: 150 EUR ...[more]
884
Habich, Ludwig (1872-1949), Manschettenknöpfe "Die schöne Lau", Jugendstil, AusführungTheodor Fahrner Pforzheim, 1901. Im Profil nach links sitzendes Meerweibchen mit flossenartigen, ausgestreckten Beinen. 1 x mit aufgelegter Stempelung "LH/ Habich/ Deposé/ 900", ca. 2,4 x 2,5 cm, ca. 13,3 gr. Attri ...[more]
885
Damenring, Gelbgold 585, ausgefasst mit Turmalin, tannengrün, im Treppenschlifffacettiert, ca. 20 x 14 x 10 mm. Ringgröße: 47, ca. 15,8 gr. (brutto). Mindestpreis: 380 EUR ...[more]
886
Anhänger, Silber 925, quadratische Form, ausgefasst mit rund-facettiertem orange-braunenCitrin (wohl) und Markasiten. Durchbrochen gearbeitet. An Silberkette. L. ca. 43 cm. Ca. 8,2 gr. (brutto).Mindestpreis: 40 EUR
887
Damenring, Weißgold 585, mit krappengefassten Diamant im Altschliff (ca. 0,50 ct) sowie 1Saphir (Altschliff, ca. 0,75 ct), Ringgröße: 49, ca. 4,2 gr.(brutto). Mindestpreis: 250 EUR ...[more]
888
Krawattennadel, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 facettierten Rubin (wohl synthet.), ca. 7,5x 6 x 4 mm, ca. 2,9 gr. (brutto), L. ca. 4,5 cm. Verschluss unedel.Mindestpreis: 80 EUR
889
Herrenring, Gelbgold 750, mit rechteckiger Heliotrop-Platte, ca. 15 x 13 mm. Ca. 15,6 gr.(brutto), Ringgröße: 63. Mindestpreis: 200 EUR ...[more]
890
Herrenbandring, Gelbgold 750, mit Smaragdcabochon, ca. 10 x 8 mm. Ringgröße: 61/62, ca.13,2 gr.(brutto). Mindestpreis: 230 EUR ...[more]
891
Herrenring mit Lapislazuli, Gelbgold 585, mit ovaler Lapis-Platte, ca. 18 x 14 mm.Ringgröße: 62, ca. 17,8 gr. (brutto). Mindestpreis: 230 EUR ...[more]
892
Herrenring, Weißgold 585, gravierte Platte mit Buchstabe "W" und Äskulapstab sowie kl.Diamant. Ringgröße: 64, ca. 6,6 gr. (brutto). Mindestpreis: 90 EUR ...[more]
893
Manschettenknöpfe, Charles Tyrwhitt/London, 925er Silber/Gold, in orig. Etui. Mindestpreis: 80 EUR ...[more]
894
Manschettenknöpfe, wohl 1920/30er Jahre, 585er GG m. kl. Diamant. Ca. 6 Gramm. Mindestpreis: 100 EUR ...[more]
895
Manschettenknöpfe, wohl 1920er Jahre, 333 GG. Ca. 2 Gramm. Mindestpreis: 20 EUR ...[more]
896
Manschettenknöpfe, Art Déco, 830er Silber. Mindestpreis: 30 EUR ...[more]
897
Manschettenknöpfe, wohl vergoldet, Herst. Phoenix, in orig. Box.
898
Manschettenknöpfe, Charles Tyrwhitt/London, Silber.Mindestpreis: 100 EUR
899
Manschettenknöpfe, 585er GG, Herstellerbez. AK, auf Box bez. America's Leading Jeweler,Besatz m. Smaragden. Ø ca. 9 mm, ca. 13 Gramm. Mindestpreis: 300 EUR ...[more]
900
Uhrenkette, 925er Silber, bez. Italien. L. ca. 60 cm, ca. 21 Gramm.Mindestpreis: 20 EUR
901
Feuerzeug, Gelbgoldmantel 585, guillochierter Dekor, auf der Us. bez. "1000 Zünderstandard". Maße ca. 4 x 4,5 cm. Gesamtgewicht ca. 50,8 gr. Mindestpreis: 120 EUR ...[more]
902
Schlüsselanhänger, Gelbgold 585, figürlich mit dem Heiligen Christophorus. Gesamtlänge 8,5cm, Maße Anhänger: 2,8 x 2,1 cm. Ca. 18 gr. Mindestpreis: 290 EUR ...[more]
903
Puderdose, Gelbgold 585, runde Form mit scharniertem Deckel, innen mit Spiegel, mitLiniendekor und floraler Gravur. DM. ca. 7,5 cm, ca. 146,2 gr. (brutto). Mindestpreis: 450 EUR ...[more]
904
Sektquirl, Bleistift und Zahnstocher, Gelbgold 585, Sechskantform mit guillohciertemDekior, z. T. m. Anhängeösen. Ca. 26,8 gr. (brutto). Gebrauchsspuren. Mindestpreis: 400 EUR ...[more]
905
Schmuckset, 3-teilig, bestehend aus: Collier, Ring und Armband, Weißgold 585, mit insges.15 Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,30 ct sowie 21 grauen und weißen Zuchtperlen unterschiedlicher Größe (4-7 mm). L. Armband ca. 18,5 cm, Ringgröße 58, Gesamtgewicht ca. 35,4 gr. (brutto) Mindestpreis: 580 EUR ...[more]
906
Collier, Gelbgold 750. Aus beweglichen Gliedern. Kastenschließe mit Sicherheitsacht. L.ca. 46 cm, ca. 29,1 gr. Mindestpreis: 570 EUR ...[more]
907
Damenring, Weißgold/Gelbgold 750, gehöhter Bicolor-Ringkopf mit Kordeleinlage. Ca. 5,6gr., Ringgröße: 57. Mindestpreis: 100 EUR ...[more]
908
Armspange, Gelbgold 585, mit fein graviertem Rautendekor. Kastenschließe mitSicherheitsacht, ca. 20,8 gr. Mindestpreis: 300 EUR ...[more]
909
Collier, Gelbgold 585, L. ca. 45,5 cm, Federringverschluss, ca. 18,6 gr. Mindestpreis: 260 EUR ...[more]
910
Collier, Gelbgold 585, zweireihig, aus feinen Gliedern, Kastenschließe mitSicherheitsacht, Trageumfang ca. 44 cm, ca. 19,3 gr. Mindestpreis: 280 EUR ...[more]
911
Kordelkette, Gelbgold 585 (Schließe GG 750), Federringverschluß. L. ca. 60 cm, ca. 21,9gr. Mindestpreis: 430 EUR ...[more]
912
Kordelarmband, Gelbgold 585, Federringverschluß, L. ca. 20 cm, ca. 10,7 gr. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]
913
Armband mit Würfelanhänger, Gelbgold 585, L. ca. 20 cm, ca. 6,6 gr. Mindestpreis: 80 EUR ...[more]
914
Anhänger mit graviertem Monogramm AK, Gelbgold 585, Rechtecksform, Maße: ca. 3 x 1,9 cm,ca. 5,1 gr. Mindestpreis: 70 EUR ...[more]
915
Schmuckset, 3-teilig, Gelbgold 585, bestehend aus: Collier, Ring und Armschmuck, mitBesatz von insges. 16 weißen Zuchtperlen unterschiedlicher Größe (3,5 - 5 mm), L. Collier ca. 44 cm, Ringgröße 57, L. Armband ca. 18,5 cm. Ca. 25,3 gr. (brutto). Mindestpreis: 350 EUR ...[more]
916
Knotenring, Gelbgold 585, Ringgröße 59, ca. 7,2 gr. Mindestpreis: 80 EUR ...[more]
917
Herrensiegelring, Gelbgold 585, massive Ringschiene mit ovaler Onyxplatte (ca. 17 x 14mm), Ringgröße 71, ca. 14,4 gr. (brutto) Mindestpreis: 180 EUR ...[more]
918
Kettenanhänger, Weißgold/Gelbgold 585, tropfenförmig gestaltet, ausgefasst mit 6 kleinenBrillanten, insges. ca. 0,06 ct., Maße: ca. 3 x 1,9 cm, ca. 8,6 gr. (brutto). Mindestpreis: 120 EUR ...[more]
919
920
Elegantes Gliederarmband, Gelbgold 585, fein gravierte Stäbchenglieder. Kastenschließe mit2 Sicherheitsachten. L. ca. 19,5 cm, Br. ca. 2,5 cm, ca. 44,3 gr. Mindestpreis: 680 EUR ...[more]
921
Brillantring, Gelbgold 585, blütenförmiger Ringkopf, ausgefasst mit 27 Brillanten, ca. 1ct/H/vs-si. Ca. 5,3 gr. (brutto), Ringgröße 55/56.Mindestpreis: 250 EUR
922
Krügerrand-Münze, 1/4 Unze, Feingold, auf der Kopfseite mit Gravur RJ-JO, ca. 8,5 gr. Mindestpreis: 270 EUR ...[more]
923
Krügerrand-Münze, als Anhänger umgearbeitet, 1/10 Unze, Feingold, ca. 3,8 gr. Mindestpreis: 120 EUR ...[more]
924
Anhänger, Feingold 999/1000, in Form eines Goldklumpen, mit Brillantbesatz, ca. 0,03ct/H/vs-si. Ca. 1,7 x 1,1 cm, ca. 2,4 gr.(brutto). Mindestpreis: 90 EUR ...[more]
925
Zuchtperlenkette mit Schließe GG 585 mit 2 Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,02 ct. 73crème-weiße Perlen mit rosafarbenem Lüster, rund, mit leichten Unebenheiten. DM. ca. 7,5 mm. Gesamtlänge ca. 66 cm. Mit Perlenpass.Mindestpreis: 390 EUR
926
Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit gr. Citrin im Scherenschliff, ca.14,5 x 10 x 7 mm. Ringgröße: 56/57, ca. 6,0 gr. (brutto). Trage-/Kratzspuren. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]
927
Damenring, Gelbgold/Weißgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit schwarzer und weißerZuchtperle sowie 5 Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,05 ct, Ringgröße: 52/53, ca. 3,5 gr. (brutto). Schwarze Perle best. Mindestpreis: 180 EUR ...[more]
928
Korallenkette, natur, L. ca. 48 cm. Mindestpreis: 35 EUR ...[more]
929
Zuchtperlenkette, Schließe Weißgold 585 mit 7 kl. Saphiren, 80 crèmefarbene Perlen mitroséfarbenem Lüster. DM. ca. 7 mm, L. ca. 78 cm. Mindestpreis: 250 EUR ...[more]
930
Art-Déco-Damenring, Weißgold 750, ovaler Ringkopf in feiner Durchbrucharbeit, ausgefasstmit 3 großen Brillanten, ca. 0,26 ct/H/vvsivsi und 4 Diamantrosen. Ringgröße: 54, ca. 2,7 gr. (brutto). Mindestpreis: 650 EUR ...[more]
931
Ohrgehänge, Gelbgold/Weißgold 585, Stäbchenform mit angehängtem, runden Schmuckteil.Ausgefasst mit 2 gr. Altschliffbrillanten, ca. 0,40 ct, 14 Diamanten, ca. 0,22 ct sowie 24 Rubin-Baguetten. L. ca. 3,8 cm, ca. 5,5 gr. (brutto). Mindestpreis: 1000 EUR ...[more]
932
Paar Ohrgehänge, antik, Gold 585 und Silber, blütenförmige, bewegliche Schmuckteile,ausgefasst mit 10 Diamanten unterschiedlicher Größe. L. ca. 3,2 cm, ca. 6,8 gr. (brutto). Mindestpreis: 250 EUR ...[more]
933
Brosche "Igel", Gelbgold 750, mit zwei Brillanten als Augen, ca. 0,10 ct. L. ca. 4 cm, ca.18,1 gr. (brutto). Stacheln z. T. leicht verbogen. Mindestpreis: 500 EUR ...[more]
934
Damenring, Platin, runder, gehöhter Ringkopf, ausgefasst mit 1 gr. Brillanten, ca. 0,10ct/H/si, 14 Rubinbaguetten und 16 kl. Brillanten, ca. 0,16 ct. Ca. 4,2 gr. (brutto), Ringgröße: 52. Mindestpreis: 480 EUR ...[more]
935
Saphir-Brillant-Armband, Weißgold 750, ausgefasst mit 1 gr. oval facettiertenSaphir-Mittelstein, Maße ca. 8 x 6,5 x 2 cm, 10 rundfacettierten Saphiren, ca. 0,80 ct sowie 12 Brillanten, c. 0,48 ct/H/vvsi. Kastenschließe mit zwei Sicherheitsachten, L. ca. 18 cm, ca. 40,4 gr. (brutto). Mindestpreis: ...[more]
936
Kette mit Anhänger, Pilgermuschel, Gelbgold 750, Italien, gemarkt: Feingehalt, Staatsmarkeseit 1968 mit Goldschmiedenr. 1167 und Provinzzeichen AR für Arezzo. Maße Anhänger: ca. 3 x 2,5 cm, L. Kette ca. 42 cm, ca. 6,8 gr. Mindestpreis: 140 EUR ...[more]
937
Opalschmuck, Collier und Armreif, Silber 925 mit Opaltripletten (Maße: ca. 1,5 x 2,5 cm).Gesamtgewicht ca. 47,1 gr. Anfertigung Juwelier Klein-Brusius, Bad Kreuznach. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]
938
2 Teile Bernsteinschmuck: Anhänger und Kette, Kette aus hellbraunen, transluzidenTrommelsteinen mit Einschlüssen, im Verlauf. L. ca. 49 cm. Anhänger in Dreiecksform, hellblau, tranzluzid mit Einschlüssen. Maße: ca. 5,1 x 4 cm. Mindestpreis: 100 EUR ...[more]
939
5 Teile Bernsteinschmuck, Silberfassungen, 3 x Fischland (Armband und 2 Ringe), sowie eineSchmetterlingsbrosche und ein Anhänger mit Kette.Mindestpreis: 100 EUR
940
Damenring, Art-Déco, Platin m. Brillantbesatz, Blütenform, Mittelstein wohl 0,2 ct. Ca.4,6 Gramm. Mindestpreis: 350 EUR ...[more]
941
Anhänger, Mexiko, Gelbgold 750, durchbrochen gearbeitet, mit Maya-Gottheit. Ca. 5,6 x 5,2cm, ca. 28,3 gr. Mindestpreis: 630 EUR ...[more]
942
Brosche, Gelbgold 21 kt, feine Goldschmiedearbeit, Maskaron mit aufgeblähten Backen, DM.ca. 3,5 cm, ca. 11,9 gr. Mindestpreis: 320 EUR ...[more]
943
Paar Ohrstecker, Gelbgold 585, in Schneckenmuschelform, naturalistisch gearbeitet,ausgefasst mit insges. 14 Brillanten, ca. 0,40 ct/H/vvs-vs. L. ca. 2 cm, ca. 13,8 gr. (brutto), Gegenstecker fehlen. Mindestpreis: 350 EUR ...[more]
944
Paar Ohrstecker, Gelbgold 750, ausgefasst mit 2 Brillanten ca. 0,10 ct/H/vvs-vs, 38Brillanten, insges. ca. 0,76 ct/H/vs-si sowie 6 Saphire im Carréeschliff. Maße: ca. 1,6 x 1,5 cm, ca. 6,1 gr. (brutto). O. Gegenstecker. Mindestpreis: 580 EUR ...[more]
945
Brosche, Weißgold 750, naturalistisch gestaltet in Form eines Blütenzweiges, ausgefasstmit 5 Brillanten, ca. 0,40ct/H/vs, 25 Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,50 ct, sowie 2 übergroßen barocken Südseezuchtperlen, L. Brosche, ca. 8,8 cm, ca. 16,5 gr. (brutto). Mindestpreis: 980 EUR ...[more]
946
Collier, Gelbgold/Weißgold 750, Schlangenkette mit Schmuck-Zwischengliedern (10Weißgoldscheiben mit je 2 Brillanten von ca. 0,10 ct/I-JP1-P2, insges. ca. 2 ct; 6 Blüten mit insges. 16 Rubinen, rund-facettiert, ca. 0,80 ct), endlos, Gesamtlänge ca. 190 cm, ca. 86 gr. (brutto). Mindestpreis: 2500 EUR ...[more]
947
Collier, Gelbgold 585, dreireihig aus Keshi-Saatperlen im Verlauf mit goldenenZwischenkugeln. Das Schmuckteil Gelbgold mit ovalem Anhänger m. Baummotivik, ausgefasst mit 37 Diamanten (8/8- und Brillantvollschliff), ca. 1,50 ct/H/vsi, Maße Schmuckteil: ca. 3,5 x 2 cm, Trageumfang: ca. 42 cm. Mindest ...[more]
948
Exquisites Zuchtperlencollier, 4-reihig aus feinweißen runden Perlen mit Überfarbe rosé,DM ca. 6 mm, Schließe und Schmuckteil Gelbgold/Weißgold 585. Das Schmuckteil mit großem, ovalem Amethyst, ca. 22 x 17 x 12,5 mm, 4 Brillanten von ca. 0,80 ct/I-J/vvs-vs, 4 Altschliffbrillanten von ca. 0,24 ct sow ...[more]
949
Brosche, Gelbgold 585, verschlungene Form, ausgefasst mit 3 Diamanten, ca. 0,30ct/K-L/P2-3 und 1 Diamantensplitter. DM. ca. 2,5 cm, ca. 3,6 gr. (brutto). Mindestpreis: 60 EUR ...[more]
950
Paar Ohrgehänge, Roségold 585, Ohrschrauben je 1 Altschliffbrillanten, insges. ca. 0,16ct/O-P/P2-3 sowie je 5 Flussperlchen an beweglichem Kettenglied. L. ca. 5,5 cm, ca. 3,0 gr. (brutto).Mindestpreis: 60 EUR
951
Brosche, Gelbgold 585, sichelförmig, der Rand durchbrochen gearbeitet, ausgefasst mitFlussperlchen. Ca. 2,7 x 2,5 cm, ca. 2,6 gr. (brutto). Mindestpreis: 30 EUR ...[more]
952
Art-Déco-Brosche, Gelbgold 585, ovale Form mit angehängten beweglichen Stiften. Ausgefasstmit 1 Altschliffbrillant, ca. 0,10 ct/OP/P2, Maße: ca. 3 x 3 cm, ca. 2,2 gr. Mindestpreis: 30 EUR ...[more]
953
Filigranschmuck, Gelbgold 750 und 585, rechteckiger Anhänger (GG 585), floral filigrandurchbrochen gearbeitet, besetzt mit 7 Opaltripletten und 8 kl. Flussperlchen, die Kette nachträglich ergänzt (GG 750), zweireihig auslaufend und mit 26 Zuchtperlen von ca. 6,5 - 7,5 mm sowie 1 gr. barocken Zuchtpe ...[more]
954
Brosche, Ende 19. Jahrhundert, Gold 585 und Silber, ovales Schmuckteil ausgefasst mit 1Topas, hellblau, ca. 13 x 13 x 12 mm sowie 14 Diamantsplittern. L. Brosche ca. 6,5 cm, ca. 10,2 gr. (brutto). Mindestpreis: 280 EUR ...[more]
955
Trachtenbrosche, Silber, Ende 19. Jahrhundert, Blattwerk, durchbrochen gearbeitet, imZentrum mit Herz (Reste von aufgelegtem Fensteremail). Ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,10 ct/M-N/P2 sowie 4 Flussperlen und 1 angehängter barocken Zuchtperle. Ca. 5,2 x 3 cm, Mindestpreis: 50 EUR ...[more]
956
Brosche, Weißgold/ Gelbgold 585, sichelförmig, ausgefasst mit 2 Brillanten, ca. 0,20ct/H/vvsi-vsi sowie 50 Brillanten, ca. 1 ct/H/vvsi-vsi. L. ca. 8,3 cm, ca. 9,7 gr. (brutto). Mindestpreis: 350 EUR ...[more]
957
Hutnadel, "Jaguar", Art-Déco, Roségold 333 mit hinterlegtem Onyx-Stein. Gegenstecker verg. Mindestpreis: 40 EUR ...[more]
958
Onyx-Brillant-Brosche, Art-Déco-Stil, Weißgold/ Gelbgold 585, in Form einer stilisiertenGürtelschnalle, gearbeitet aus schwarzem poliertem Onyx in Ringform, besetzt mit insges. 74 Brillanten, zus. ca. 0,80 ct/H/vs-P1, sowie kl. Onyxeinlage. L. 4,3 cm. Ca. 7,8 gr. (brutto).Mindestpreis: 800 EUR
959
Brillant-Smaragd-Brosche, Weißgold 585, Achtkantform, durchbrochen gearbeitet, ausgefasstmit 1 Smaragd (Smaragd-Schliff, ca. 11,5 x 11,5 x 6 mm), 24 quadratischen bzw. trapezförmigen Smaragden, sowie 60 Brillanten, ca. 0,96 ct. Maße: ca. 2,8 x 2,8 cm, ca. 8,8 gr. (brutto). Mit Anhängeöse. Mindestpr ...[more]
960
Smaragd-Brillant-Brosche, Gelbgold 585, ausgefasst mit 4 Brillanten, ca. 0,95 ct/H/vs1-2,und 3 Saphiren, oval-facettiert(Maße ca.: 10 x 7 x 5; 9,5 x 7 x 4,5 und 5 x 4 x 4 cm). Sicherheitssteckverschluß. Gesamtlänge Brosche ca. 8,9 mm, ca. 8,6 gr. (brutto). Mindestpreis: 480 EUR ...[more]
961
Saphir-Brillant-Verschluß, ausgefasst mit 1 Saphir-Cabochon, ca. 7,5 x 5 mm, Kastenschloß.Ca. 2,1 gr. (brutto). Mindestpreis: 130 EUR ...[more]
962
Kette mit Brillanten, Weißgold/Gelbgold 585, feingliedrige Ankerkette, dreireihig,ausgefasst mit 19 Brillanten, ca. 0,95 ct/I-J/si und 11 Goldstäbchen. Trageumfang ca. 88 cm, ca. 12,3 gr. (brutto).Mindestpreis: 280 EUR
963
Kette mit Brillanten, Weißgold/Gelbgold 585, Ankerkette, endlos, ausgefasst mit 17Brillanten, ca. 3,40 ct/I-J/vsi. Länge ca. 166 cm, ca. 9,9 gr. (brutto), Kette mehrfach gerissen. Mindestpreis: 500 EUR ...[more]
964
Anhänger in Ei-Form in der Art v. Faberge, Silber, vergoldet, rot emailliert u. m.Silberarbeit verziert, innen ein Marienkäfer auf einem grünen Blatt, passend zu den Außenfarben. L. ca. 20 cm. Mindestpreis: 250 EUR ...[more]
965
Brillant-Opal-Ring, Weißgold 585, ausgefasst mit 1 Opaldublette, ca. 16 x 12 mm und 16Brillanten, ca. 0,72 ct/tw/lr. Wertgutachten von 2011 über EUR 2.500,-- liegt vor. Mindestpreis: 1000 EUR ...[more]
966
Brillant-Opal-Anhänger, Weißgold 585, ausgefasst mit einer Opaltriplette, ca. 17 x 12 cm,und 16 Brillanten, ca. 0,72 ct/tw/lr, Wertgutachten von 2012 über EUR 3.200,-- liegt vor. Mindestpreis: 1150 EUR ...[more]
967
Damenanhängeuhr, Le Roy & Fils Hgers de la Marine, Paris um 1870, Gelbgold 750, sehr schönguillochierter Rückendeckel m. Rosenund Rankendekor, der Staubdeckel sign. u. m. Nr. 40778, weißes Email-Zifferblatt mit römischer Minuterie in Schwarz. Goldene Filigranzeiger. Brückenwerk mit Zylinderhemmung ...[more]
968
Armreif, Gelbgold 585. Ca. 6 x 6,5 cm, 6,5 gr. Mindestpreis: 120 EUR ...[more]
969
Brosche, Besatz mit Perlen u. Brillianten, Fassung WG 750. Ca. 12 gr. (brutto). Mindestpreis: 200 EUR ...[more]
970
Collier, GG 585, sehr feine Goldschmiedearbeit: dorische Säule, gerahmt von Eichenlaub, imZentrum mit tannengrünem Turmalin im Treppenschliff, ca. 14 x 11 mm. Maße Anhänger: ca. 4,3 x 3,9 cm. Doppelstäbchenkette mit Federringverschluss. L. ca. 54 cm. Gesamtgewicht ca. 28,5 gr. Bei dem hier vorliegen ...[more]
971
Armspange, Weißgold/Gelbgold 750, ausgefasst mit 5 Brillanten, ca. 0,38 ct/H/vs-si und 2Zuchtperlen, DM. ca. 6 mm. Kastenschloß mit Sicherheitsacht. Ca. 20,7 gr. Mindestpreis: 550 EUR ...[more]
972
Solitärring, Gelbgold 583, ausgefasst mit 1 Altschliffbrillanten, ca. 0,20 ct/I-J/si-p1,ca. 5,1 gr. (brutto). Ringgröße 56. Mindestpreis: 200 EUR ...[more]
973
Solitärring, Roségold 585, satinierte Ringschiene, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,25ct/I-J/si-P1. Ca. 4,2 gr. (brutto). Ringgröße 53. Mindestpreis: 220 EUR ...[more]
974
Art-Déco-Ring, Weißgold/Gelbgold 585, rautenförmiger Ringkopf, ausgefasst mit 1Altschliffbrillanten, ca. 0,10 ct sowie 6 Diamantsplittern. Ca. 2,2 gr. (brutto). Ringgröße 47/48. Mindestpreis: 180 EUR ...[more]
975
Brillant-Smaragd-Damenring, Anfang 20. Jahrhundert, Weißgold/Gelbgold 585, geschwungenerRingkopf, ausgefasst mit 3 Altschliffbrillanten, ca. 0,36 ct, 14 Diamantrosen und 2 Smaragden, ca. 0,50 ct. Ca. 3,4 gr. (brutto), Ringgröße 54. Tragespuren, Mindestpreis: 480 EUR ...[more]
976
Krawattenhalter, Gelbgold 585, mit springendem Jaguar. L. ca. 6,0 cm, ca. 7,0 gr. Mindestpreis: 120 EUR ...[more]
977
2 Teile Modeschmuck: Armspange u. Armband mit Swarovski-Kristallen, unedel.
978
Collier, Gelbgold 585, das Schmuckteil ausgefasst mit 6 oval-facettierten olivgrünenPeridots, ca. 1,5 ct. L. ca. 44 cm, ca. 10,9 gr. (brutto). Mindestpreis: 250 EUR ...[more]
979
Ring mit Achat-Kamee, Gelbgold 585, ovale Kamee, mit geschnittenem Frauenkopf im Profil,die Schiene mit 6 Brillanten, insges. ca. 0,12 ct, ca. 5,7 gr. (brutto), Ringgröße: 52/53. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]
980
Brosche mit Achat-Kamee, Gelbgold 750, ovale Kamee mit geschnittener Frauenbüste imProfil, die Fassung mit 12 Brillanten, ca. 0,24 ct, ca. 12 gr. (brutto), Maße: ca. 3,8 x 3,0 cm. Anhängeöse. Mindestpreis: 180 EUR ...[more]
981
Armreif, Gelbgold 750, ausgefasst mit 8 Brillanten, ca. 0,82 ct/tw/lr, 1 Saphirtropfen,ca. 0,46 ct, 1 Smaragd ca. 0,16 ct und einem ovalen Rubin, ca. 0,36 ct. Ca. 33,5 gr. Zertifikat von Juwelier Weiland von 1989 liegt vor. Mindestpreis: 950 EUR ...[more]
982
Paar Ohrclipse, Gelbgold 750, ausgefasst mit 8 Brillanten, ca. 0,12 ct/tw/vvsi, 2Saphiren, ca. 0,25 ct, 2 Rubinen, ca. 0,21 ct, 2 Smaragden, ca. 0,21 ct. Ca. 7,4 gr. (brutto). Zertifikat von Juwelier Weiland von 1987 liegt vor. ...[more]
983
Brosche, Gelbgold 750, ovale Form, ausgefasst mit 2 Diamanten, ca. 0,22 ct, 1 Brillant,ca. 0,03 ct, 2 Smaragden ca. 0,21 ct, 1 SaphirTropfen, ca. 0,22 ct, 2 Rubinen, ca. 0,42 ct, ca. 5,6 gr. (brutto). Zertifikat von Juwelier Weiland von 1987 liegt vor. Mindestpreis: 300 EUR ...[more]
984
Armband mit Brillanten, Weißgold 750, ausgefasst mit 9 Brillanten, ca. 0,55 ct/tw/lr, L.ca. 20 cm, ca. 28,5 gr. (brutto). Kastenschloß mit 2 Sicherheitsachten. Zertifikat von Juwelier Weiland von 1972 liegt vor. Mindestpreis: 850 EUR ...[more]
985
Stabbrosche, Platin u. Gelbgold 750, ausgefasst mit 2 Brillanten, ca. 0,13 ct/w/p1, L. ca.5 cm, ca. 4,5 gr. (brutto). Zertifikat von Juwelier Weiland von 1985 liegt vor. Mindestpreis: 250 EUR ...[more]
986
Paar Ohrstecker, Gelbgold 750, ausgefasst mit 2 Brillanten, ca. 0,26 ct/tw/if und 2Zuchtperlen, ca. 6,5 mm. Ca. 5,3 gr. (brutto). Zertifikat von Juwelier Weiland von 1991 liegt vor. Mindestpreis: 350 EUR ...[more]
987
Gliederarmband, Gelbgold 585, mit poliertem Zickzackdekor, Kastenschloß mit zweiSicherheitsachten, L. ca. 20 cm, Br. ca. 0,9 cm, ca. 17,3 gr. Mindestpreis: 270 EUR ...[more]
988
Gliederarmband, Gelbgold 750, rautenförmige Glieder. Kastenschloß mit zweiSicherheitsachten, L. ca. 19,5 cm, Br. ca. 2 cm, ca. 39,3 gr. (brutto). Mindestpreis: 800 EUR ...[more]
989
Brosche, Gelbgold 585, ca. 4,1 gr. Mindestpreis: 60 EUR ...[more]
990
Flechtcollier, Gelbgold 750, mehrgliedrig geflochten, Trageumfang ca. 39 cm, ca. 58,8 gr.Kastensicherheitsschloß. Mindestpreis: 1100 EUR ...[more]
991
Kette mit Anhänger, Gelbgold/Weißgold 585, Anhänger in Tropfenform, ausgefasst mit kl.Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,01 ct und Zuchtperle, DM. ca. 6,5 mm. An Flachpanzerkette, L. Kette ca. 45 cm, ca. 9,2 gr. (brutto). Mindestpreis: 130 EUR ...[more]
992
Brosche, Gelbgold 333, 1970er Jahre, ausgefasst mit 1 kl. Zuchtperle, ca. 5 mm, ca. 2,5gr. (brutto). ...[more]
993
Kette mit Anhänger, Gelbgold 750 u. 585, Anhänger mit Brillant, ca. 0,05 ct/H/vsi undZuchtperle, DM. ca. 7 mm, ca. 1,0 gr. (brutto). Ankerkette, GG 750, L. ca. 42 cm, ca. 3,4 gr. Mindestpreis: 70 EUR ...[more]
994
Damenring, Gelbgold 585, ausgefasst mit 5 Brillanten, ca. 0,16 ct/tw/vs, Ringgröße: 53/54,ca. 6,9 gr. (brutto). Mindestpreis: 120 EUR ...[more]
995
Solitärring, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,10 ct/K-L/P1. Ringgröße 55,ca. 3,6 gr. (brutto). Mindestpreis: 100 EUR ...[more]
996
Schmuckset, Silber 835, bestehend aus: Collier, Armband und Uhr. Flechtarbeit, ausgefasstmit insges. 19 kl. Saphiren (Armband Schließe besch. u. 1 Stein fehlt). Werk mit Handaufzug, läuft an. L. Kette ca. 42 cm, L. Armband ca. 18 cm, Gesamtgewicht ca. 75,0 gr. ...[more]
997
Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 1 oval-facettierten Saphir, ca. 5 x 4x 3 mm und 2 Brillanten, ca. 0,02 ct, Ringgröße 54, ca. 2,1 gr. (brutto). Mindestpreis: 100 EUR ...[more]
998
Brillant-Stecker, Weißgold 585, 1 Brillant, ca. 0,20 ct/H/vvsi. Ca. 1,1 gr. (brutto). Mindestpreis: 200 EUR ...[more]
999
Collier, Weißgold/Gelbgold 750, Zopfkette mit Weißgold-Schmuckteil, ausgefasst mit 1Brillant, ca. 0,25 ct/F-G/vvsi sowie 6 Brillanten, ca. 0,06 ct, L. ca. 42 cm, ca. 15,9 gr. (brutto). Mindestpreis: 1000 EUR ...[more]
1000
Löwenkopfbrosche, Gelbgold 333, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,22 ct/w/si und 2Brillanten ca. 0,10 ct/tw/si. Auch als Anhänger tragbar. Ca. 3,5 x 2,9 cm, ca. 14,4 gr. (brutto). Zertifikat und Rechnung von 1987 über DM 2000,-- liegt vor. Mindestpreis: 300 EUR ...[more]
1001
Armreif, Gelbgold 333, Kastenschloss mit Sicherheitsacht. Ca. 8,0 gr. Bruchstellen. Mindestpreis: 60 EUR ...[more]
1002
Brillantring, Gelbgold/ Weißgold 750, ca. 0,25 ct/H/vvsi, Ringgröße 53/54, ca. 5,6 gr.(brutto). Mindestpreis: 800 EUR ...[more]
1003
Brillantring, Platin und Gelbgold 750, 1 Brillant, ca. 0,25 ct/ H/ vs-si, Ringgröße 54,ca. 11,0 gr. (brutto). Mindestpreis: 1600 EUR ...[more]
1004
Damenring, Platin und Gelbgold 750, ausgefasst mit 1 Brillant ca. 0,20 ct/H/vvsi-vsi und 4Brillanten, ca. 0,04 ct. Ringgröße 53/54, ca. 7,6 gr. Mindestpreis: 800 EUR ...[more]
1005
Medaillonanhänger, Mitte 19. Jahrhundert, Gelbgold 585, ovale glatte Form mit aufgelegtemRankenwerk. Im Zentrum mit Diamantrose. Ca. 4,5 x 2,6 cm. Mit Broschierung. Glas besch. Mindestpreis: 380 EUR ...[more]
1006
Paar Manschetten- und Frackknöpfe, Frankreich, 19. Jahrhundert, Gelbgold 750, gemarkt:décharge Stempel (Rinderkopf), Ausfuhrstempel und Meisterstempel (Lilienstab?). Runde Form, ausgefasst mit 6 Saphircabochons sowie 8 Diamantsplitter. Gesamtgewicht ca. 9,6 gr. Mindestpreis: 400 EUR ...[more]
1007
Medaillonanhänger in Herzform, 19. Jahrhundert, Gelbgold 585, gemarkt: Hundekopf mit Nr."4"?, Meistermarke SR, mit graviertem Monogramm GR?, ca. 3,8 gr.(brutto). Mindestpreis: 80 EUR ...[more]
1008
Filigranarmband, 19. Jahrhundert, Silber mit Restvergoldung, rechteckige floraldurchbrochene Kastenglieder mit Markasitenbesatz. Kastenschloß mit Sicherheitsacht. L. ca. 19 cm, Br. ca. 2,5 cm. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]
1009
Armband mit Filigranschließe, 19. Jahrhundert, Silber mit Restvergoldung, L. ca. 19,5 cm,Br. ca. 5 cm, ca. 52,7 gr. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]
1010
Armband mit Filigranschließe, 19. Jahrhundert, Silber mit Restvergoldung, L. ca. 18,5 cm,Br. ca. 4 cm, ca. 51 gr. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]
1011
Paar Ohrgehänge, 19. Jahrhundert, Gelbgold 585, bewegliche Glieder in Tropfenform,ausgefasst mit Türkis-Cabochons. L. ca. 6 cm, ca. 6,3 gr. (brutto). Mindestpreis: 400 EUR ...[more]
1012
Anhänger mit Diamanten und Saphiren, 19. Jahrhundert, Silber und Gold, durchbrocheneScheibenform, ausgefasst mit 1 Altschliffbrillanten, ca. 0,20 ct, 16 Diamantrosen (1 fehlt) und 4 Saphiren im Quadratschliff. DM. ca. 2,4 cm.Mindestpreis: 400 EUR
1013
Damenring, 19. Jahrhundert, Gelbgold und Silber, undeutl. gemarkt, floral gestalteterRingkopf, ausgefasst mit 2 Altschliffbrillanten, ca. 0,40 ct, 3 Saphiren 0,40 ct und Diamantrosen, Ringgröße: 57, ca. 5,5 gr. (brutto). Mindestpreis: 800 EUR ...[more]
1014
Damenbandring, Gelbgold 750, mattierte Schiene, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,22ct/H/vvs, Ringgröße 57, ca. 11,6 gr. Stein an einer Stelle leicht best. Zertifikat von 2003 liegt vor. Mindestpreis: 400 EUR ...[more]
1015
Brillantring, Doppelschiene, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 Brillant ca. 0,50 ct/K/si und20 Brillanten, ca. 0,20 ct, Ringgröße: 58, ca. 5,9 gr. (brutto). Mindestpreis: 1500 EUR ...[more]
1016
Brillantring, Doppelschiene, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,20 ct/H/vvsiund 7 Brillanten, ca. 0,35 ct, Ringgröße: 57, ca. 6,9 gr. (brutto). Mindestpreis: 1100 EUR ...[more]
1017
Art-Déco-Ring, Gelbgold 585. Floral gestalteter Ringkopf, mit 3 krappengefassten Diamantenim Altschliff, zus. ca. 0,45ct und 10 Diamantrosen. Ringgröße: 55, ca. 2,6 gr. (brutto). Mindestpreis: 350 EUR ...[more]
1018
Art-Déco-Ring, Gelbgold 585, rautenförmiger Ringkopf, ausgefasst mit 3 Diamanten imAltschliff, ca. 0,65 ct, sowie 10 Altschliffdiamanten, ca. 0,20 ct. Ringgröße 55/56, ca. 2,5 gr. (brutto). Mindestpreis: 800 EUR ...[more]
1019
Exquisiter Tansanit-Anhänger, Weißgold 750, 1 natürlicher Tansanit-Solitär vonstrahlendem, intensivem Purpurblau, oval-facettiert, ca. 10 x 8 x 5,25 mm, ca. 2,8 ct (Transparenz, Reinheit, Proportionen, Schliffausführung = sehr gut), sowie 25 Brillanten, ca. 0,45 ct/GH/vsi-si. An feiner Ankerkette, ...[more]
1020
Ohrstecker, Weißgold 585, ausgefasst mit je 1 Morganit im Kissenschliff, ca. 18 x 18 mm,ca. 3,2 gr. (brutto). Mindestpreis: 250 EUR ...[more]
1021
Armband, Gelbgold 750, mit 5 Multicolor-Farbedelsteinen, L. ca. 20 cm, ca. 8,41 gr.(brutto). Mindestpreis: 280 EUR ...[more]
1022
Damenring, Gelbgold 585, mit ovaler Opaldublette, ca. 5 x 3 mm, Ringgröße: 56, ca. 4,9 gr.(brutto). Mindestpreis: 150 EUR ...[more]
1023
Armreif, Gelbgold 333, mit Blattwerkdekor, ca. 25,1 gr. Kastenschloss mit Sicherheitsacht. Mindestpreis: 300 EUR ...[more]
1024
Saphir-Brillantring, Gelbgold 750, ovaler Ringkopf, ausgefasst mit 1 oval-facettiertenSaphir, ca. 4,5 x 3,5 mm, 6 in Kanalfassung eingelegten Saphiren in Baguetteschliff sowie 4 Diamanten im 8/8-Schliff. Ringgröße: 50, ca. 3,5 gr. (brutto). Mindestpreis: 250 EUR ...[more]
1025
Damenring, Gelbgold 375, mit ovalem Ruby Rhodonit-Cabochon, ca. 14,5 x 10 mm, sowie 6Brillanten, ca. 0,06 ct. Ringgröße: 55, ca. 6,2 gr. (brutto). Mindestpreis: 260 EUR ...[more]
1026
Paar Ohrstecker, Gelbgold 375, je mit ovalem Ruby Rhodonit-Cabochon, ca. 9,5 x 13,5 mm,sowie 12 Brillanten, ca. 0,12 ct, ca. 4,0 gr. (brutto). Mindestpreis: 260 EUR ...[more]
1027
Paar Ohrstecker, Gelbgold 375, je mit einem grünen Fluorit im Ovalschliff, ca. 10 x 8 mm,ca. 5,2 ct, Gesamtgewicht ca. 2,90 gr. Mindestpreis: 250 EUR ...[more]
1028
Gemmenring, Rotgold 585, Onyx mit geschnittenem Kriegerbildnis, ca. 11 x 10 mm, Ringgröße54/55, ca. 3,3 gr. Mindestpreis: 120 EUR ...[more]
1029
Gemmenring, Rotgold 585, Onyx mit geschnittenem Kriegerbildnis, ca. 14 x 10 mm, Ringgröße55, ca. 4,1 gr. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]
1030
Paar Ohrstecker mit Gemmen, Rotgold 585, Onyx mit geschnittenen Porträtbildnissen (Kriegerund Frau), runde Form, die Fassung mit feiner Gravur. DM. ca. 22,5 mm, ca. 11,4 gr. (brutto). Mindestpreis: 250 EUR ...[more]
1031
Anhänger an Weißgoldkettchen, 1 Brilliant, W/SI, laut Rechnung 1,26 ct./Wirth BadKreuznach 1999. Damaliger Preis 15.000 DM. Mindestpreis: 1750 EUR ...[more]
1032
Posten Goldschmuck, 333, ca. 24,8 gr. (brutto). Mindestpreis: 150 EUR ...[more]
1033
Posten Goldschmuck, 585, z.T. mit Steinbesatz, ca. 37,6 gr. (brutto). Mindestpreis: 550 EUR ...[more]
1034
Paar Manschettenknöpfe, Weißgold/Gelbgold 585, quadratisches Schmuckteil, feinerLiniendekor. Ca. 19 x 19 mm, ca. 14,7 gr. (brutto). Mindestpreis: 250 EUR ...[more]
1035
Paar Manschettenknöpfe, 1920er Jahre, Silber 835, mit Bernsteinbesatz. Ca. 8,8 gr.(brutto).
1036
Posten Goldschmuck, Gold 585, 3 Ringe und 1 Anhänger, ca. 19,4 gr. Dazu 1 Ring Roségold333 mit Onyx-Platte. Mindestpreis: 300 EUR ...[more]
1037
Ring, 585 mit gr. Topas; Brosche, 585 mit gr. Topas. Ohne Steine ca. 11 gr. Mindestpreis: 180 EUR ...[more]
1038
Fischschaufel, Harrison Brothers & Howson, Sheffield, 1889, gemarkt: lion passant n. li.,Jahresbuchstabe W, Meistermarke, Stadtmarke, Britannia-Kopf. Mit geschweifter Godronenzier. Der Griff aus Bein mit godroniertem Silberabschluß (Schwundrisse).Mindestpreis: 50 EUR
1039
J. Tostrup, Kristiania (1806-1890), Norwegen, 19. Jahrh., (Jacob Ulrich Holfeldt Tostrup),Hof-Juwelier, in orig. Etui, Zuckerzange u. Teesieb in feiner Emailarbeit, 925 Silber gepunzt "JT".Mindestpreis: 150 EUR
1040
Teller, Jugendstil, Silber 800, Wilkens & Söhne, Bremen, gemarkt: Juwelier G.F. Gütig,Manufakturmarke, Feingehalt, Halbmond und Krone, Modellnr. 153933, mit plastischem Gingkodekor, DM. ca. 17,7 cm, ca. 205 gr.Mindestpreis: 80 EUR
1041
Zuckerlöffel, Wilkens & Söhne, Bremen, Silber 800, gemarkt: Julius Herz, Manufakturmarke,Feingehalt, Halbmond und Krone, der Stiel mit Muschelwerkdekor, Laffe mit Innenvergoldung. Ca. 59 gr.Mindestpreis: 40 EUR
1042
Münzlöffel, Silber, deutsch, mit zwei Münzen: 1 Taler Patrona Bavaria, Bayern, 1756; 3Kreuzer, Leopold I. 1657-1705, gedrehter Stiel. L. ca. 16,5 cm, ca. 59 gr.Mindestpreis: 40 EUR
1043
Traubenschere, Silber 800, Martin Mayer, Mainz, gemarkt: Halbmond und Krone, Feingehalt,Manufakturmarke. Mit Trauben und Weinlaub im Relief.Mindestpreis: 40 EUR
1044
Schale "Kriegs-Ostern 1915", Silber 800, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, gemarkt: Halbmondund Krone, Feingehalt, Manufakturmarke. Leicht vertieft, glatte Wandung, Rand mit Perlstab. Im Spiegel mit Hindenburg-Relief. Die Fahne mit Gravur: "Der Teller spricht in dieser Zeiten Not: " Wo Gottes Segen ist, ...[more]
1045
Zuckerdose, Silber 800, Wilkens & Söhne, Bremen, gemarkt: Manufakturmarke, Feingehalt,Halbmond und Krone, Modellnr. 99620, gedrückt-bauchiger Korpus auf 4 Volutenfüßchen, die Wandung umlaufend reliefiert gearbeitet mit Floraldekor. Innenvergoldung. H. ca. 8 cm. DM. ca. 10,5 cm. Etw. gedellt.Mindestp ...[more]
1046
Portemonnaie, Silber 800, Kettentäschchen mit Bügel. Ca. 36,8 gr.
1047
Konvolut Silberlöffel, 800er Ca. 393 Gramm.Mindestpreis: 150 EUR
1048
Verschluß einer Abendtasche, Silber 800, wohl um 1910/20. Ca. 198gr.Mindestpreis: 50 EUR
1049
Konvolut Silberteile (Bürsten etc.), 800/835 plus zwei Handspiegel, Silber 800/835.Gewicht (ohne Spiegel) ca. 208gr.Mindestpreis: 70 EUR
1050
Leuchter, Silber 925, gemarkt: Sterling 925, 31, A5. Fünfflammig, m. geschwungenenVierkantarmen auf gehöhtem Quadratsockel unter konisch zulaufendem Schaft. H. ca. 37,5 cm. Im Stil des Georg Jensen. Ca. 954 gr.Mindestpreis: 250 EUR
1051
Pokal, Silber 800, Bremer Silberwarenfabrik, gemarkt: Feingehalt, Halbmond und Krone,Manufakturmarke, Modellnr. 169059, gehöhter Rundstand, glatter Schaft, im oberen Drittel geweitet, doppelter Fischblasendekor. H. ca. 16 cm, ca. 148 gr.Mindestpreis: 60 EUR
1052
Jugendstil-Brieföffner, Sterling Silber, der Griff in Form einer plastischen Frauenfigur.L. ca. 22,5 cm.Mindestpreis: 40 EUR
1053
2 Teile Silber: Tortenheber u. Mokkatasse mit Unterteller, Silber 800, Gebrüder KühnSchwäbisch Gmünd u.a., Gewicht Tasse u. Ut ca. 89,6 gr. Mit Porzellaneinsatz.Mindestpreis: 30 EUR
1054
Pokal, WMF Geislingen, Messing versilbert, gehöhter Rundfuß unter zulaufendem Stand.Halbkugelförmige Schale mit kantigen Handhaben. Hammerschlagdekor und Perlstab. H. ca. 11,3 cm.
1055
Notizblockhalter, Asprey & Co., London, 1933, gemarkt: Hersteller, lion passant n. li.,Stadtmarke, Jahresbuchstabe S. Schlichter Halter aus Sterlingsilber, Schreibunterlage mit schwarzem Leder bespannt. Ca. 3,5 x 15 x 9,5 cm.Mindestpreis: 60 EUR
1056
Zigarrendose, bez. Otto Viani, 20. Jahrhundert, Holz und Silber 925, der scharnierteDeckel mit Silbereinlage mit Fensteremail. Reliefierte Darstellung eines Pfeifenrauchers. Ca. 3,7 x 24 x 10,7 cm. Email m. Riss.Mindestpreis: 60 EUR
1057
Feine Silberschüssel, Art Déco, Achtkant gefächert m. kl. Kugeldekor, Punze 800, auf kl.Volutenbeinen stehend, Juwelierarbeit, Punze drei Sterne im Dreieck. Ø ca. 27 cm, ca. 380 gr.Mindestpreis: 150 EUR
1058
Großes Tablett m. seitl. Handhaben aus Silber, Punze 800, flaches Silbertablett m. leichterhöhtem Rand, rundum stark verzierte Bordüre, im Fond Gravur "Seinem scheidenden letzten Landrat Dr. Gröner der dankbare Landkreis Neuss 31.07.1929". Ca. 40 x 63 cm, ca. 2,9 kg.Mindestpreis: 650 EUR
1059
Zehn silberne Untersetzer: 9 x Ø ca. 10,5 cm, 1 x Ø ca. 14 cm, Punze 800, Ränder gewellt.Ca. 318 gr.Mindestpreis: 70 EUR
1060
Konvolut v. Tafelsilberteilen: Runde Schale, drei Henkeltassen, kl. Teller, flacheRechteckschale, ovale Schale m. gewelltem Rand. 800er Silber ca. 171 gr., 835er Silber ca. 487 gr. Gesamtgewicht ca. 658 gr.Mindestpreis: 150 EUR
1061
Spargelheber, 1920/30er Jahre, 800er Silber, Herst. Eichert. Ca. 134 gr.Mindestpreis: 30 EUR
1062
Ovale Silberschüssel m. hohem gewellten Rand, 830er. Ca. 25 x 18 cm, ca. 319 gr.Mindestpreis: 60 EUR
1063
Zwei flache, runde Silberteller: 800er u. 835er Silber. Ø ca. 27 cm u. Ø ca. 32 cm, ca.1050 gr.Mindestpreis: 200 EUR
1064
Flache, ovale Silberschale, Art Déco, 1920er Jahre, Punze 800, bez. Handarb. Ca. 24 x 14cm, ca. 209 gr.Mindestpreis: 40 EUR
1065
Runde Silberschüssel m. hohem Rand, 1920/30er Jahre, Punze 800, Herst. Fritz Loch. Ca. 272gr.Mindestpreis: 40 EUR
1066
Zuckerlöffel, Jensen, Dänemark, 1920er Jahre, Sterlingsilber, Handarbeit. Ca. 29 gr.Mindestpreis: 50 EUR
1067
Kerzenhalter, Silber 13-lötig, gemarkt: 13 u. Wappenschild (undeutl.), gegossen,balustrierter Schaft über gehöhtem Vierkantsockel. Umlaufend mit reliefiertem Dekor von Rosen und Muschelwerk. H. ca. 12 cm. Ca. 268 gr.Mindestpreis: 40 EUR
1068
Kleine Sauciere u. ein Gewürzgefäß, Art Déco, 1920er Jahre, Silber, Punze 800,handgearbeitet. Ca. 209 gr.Mindestpreis: 120 EUR
1069
Zwölf Mokkalöffel, Jugendstil, um 1900, Punze Silber 800, in orig. Etui. Ca. 144 gr.Mindestpreis: 60 EUR
1070
Vorlegebesteck, Jugendstil, um 1900, Silber Punze 800, in orig. Etui.Mindestpreis: 40 EUR
1071
Etui m. sechs Obstmessern u. Gabeln, 1920er Jahre, Silber, Punze 800, Juwelier HeinrichSüs/Bonn.Mindestpreis: 60 EUR
1072
Silbervase in Trompetenform, Punze 830, Unterboden Platte m. Aufschrift "Hetty u. Mon zumAbschied von Neuss Juli 1930". H. ca. 26 cm.Mindestpreis: 40 EUR
1073
Konvolut Silberteile: 1 Flaschenuntersetzer-Halter (Jugendstil), 1 Becher m. reliefierterOberfläche, 1 Flaschenverschluß, Silber Punze 800. Ca. 240 gr.Mindestpreis: 60 EUR
1074
Ovales, flaches Spiegeldöschen, Silber, Jugendstil, um 1900, als Flachrelief seitl.Frauenporträt m. einer Rose.Mindestpreis: 50 EUR
1075
Schale, Silber, wohl England, 20. Jahrhundert, gemarkt: Buchstabe G, Kopf? in Rund, lionpassant n. li., gedrückt bauchiger Korpus auf eingezogenem kurzen Standfuß. Godronierte Wandung. H. ca. 11 cm, DM. ca. 18 cm, ca. 412 gr.Mindestpreis: 150 EUR
1076
Schale und Tablett, Silber 925, gemarkt: Feingehalt und "Cap special", ovale Schale,gedrückt gebauchter Korpus auf eingezogenem Standfuß sowie ovales Tablett mit geschweiftem Rand. Wandung und Fahne mit reich getriebenen Ranken- und Rosendekor. Tablett auf der Us. mit gravierter Widmung: "Dear Mr. B ...[more]
1077
Aufsatzschale, Silber, Vorderasien, 20. Jahrhundert, o. Punze. Flache, breite Schale unterlangem, schlanken Schaft über gehöhtem Standfuß. Floral-ornamental dekoriert. H. ca. 32 cm, DM. ca. 36 cm. Schafteinsatz versilbert. Gesamtgewicht ca. 1800 gr.Mindestpreis: 500 EUR
1078
Kaffeebesteck für 12 Personen, Koch und Bergfeld, Bremen, gemarkt: Manufakturmarke,Feingehalt, Halbmond und Krone, bestehend aus: 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln und 1 Tortenheber. Gesamtgewicht ca. 659 gr.Mindestpreis: 200 EUR
1079
Ménage für Essig und Öl, Christofle, versilbert, mit zwei Glasflaschen, Stopfen m. Chipsam Einsatz. H. ca. 30,5 cm.Mindestpreis: 60 EUR
1080
Art-Déco-Tablett, versilbert, oval-kantige Form, mit zwei Handhaben. Die Seiten ornamentaldurchbrochen. Ca. 67 x 69 cm. Kl. Kratzer und Dellen.Mindestpreis: 100 EUR
1081
Salz- u. Pfeffersteuer, Cartier, Sterlingsilber, orig. Verpackung.Mindestpreis: 100 EUR
1082
Tiffany & Co, zwei Silberringe, Freundschafts- od. Verlobungsringe.Mindestpreis: 70 EUR
1083
7 Tafelgabeln, Silber 750 und 800, Augsburger Faden, unterschiedl. Manufakturen, z. T. m.graviertem Monogramm. Ca. 443 gr.Mindestpreis: 80 EUR
1084
Marmeladentöpfchen aus klarem Kristallglas, Deckel aus 925er Sterlingsilber. DM ca. 7 cm.Mindestpreis: 20 EUR
1085
Kleine Menage für Essig u. Öl, Halterung aus Silber, Punze für Österreich/Wien, plus Punzevierblättriges Kleeblatt mit Stil. Ca. 218 gr.Mindestpreis: 30 EUR
1086
Zuckerdeckeldose u. Gewürzschale, Metall versilbert, mit blauen Glasbehältern, reichlichverziert, wohl um 1900.Mindestpreis: 20 EUR
1087
Leuchterpaar, 925er Silber, stehende Löwenpunze nach links u., Nr. 846. H. je ca. 22 cm(Gewicht nicht zu ermitteln).Mindestpreis: 150 EUR
1088
Konvolut Silberteile: Kleine Vierkantschale, flache, ovale Schale, ovale Verschlußkappe,vier Serviettenringe, Unterbau f. eine Glasschale. Gesamtgewicht ca. 454 Gramm.Mindestpreis: 110 EUR
1089
Saliere, 1. Hälfte 19. Jahrh., Silber Punze 13 Lot, ovale Form auf hohem Sockel. Ca. 9 x 7cm, ca. 51 gr.Mindestpreis: 50 EUR
1090
Silberschale m. Emaileinlage (teilw. bestoßen), Russland, Marken: Doppelkopf Adler,kaiserl. Silberschmied, Meister Mikhail Orchinnikoa (Moskau 1835-1882), 91 Zolotniki, Stadtmarke Moskau 187. Ø ca. 10 cm, ca. 242 gr.Mindestpreis: 180 EUR
1091
Silberner Kerzenhalter, 4-flammig, 925er Sterlingsilber. Gewicht nicht zu ermitteln. H.ca. 39 cm. Ein Halter muss neu gelötet werden.Mindestpreis: 150 EUR
1092
Silberbesteck, Art Déco um 1920, Hersteller H. CH. EGGS, Punze 900, Hammerschlagdekor,ohne Monogramm, sehr zeitloses und elegantes Besteck mit insgesamt 211 Teilen, Gewicht ca. 8936g (ohne Messser)Mindestpreis: 2500 EUR
1093
Schale, Art Déco, Metall versilbert, Holland, 1920er Jahre. L. ca. 39,5 cm.Mindestpreis: 50 EUR
1094
Kleiner Silberbecher in Pokalform m. Emailverzierungen u. Türkisbesatz, Unterboden bez."Silver". H. ca. 9 cm, ca. 134 gr.Mindestpreis: 70 EUR
1095
Eiförmige Schale m. Seerosenblatt, 800 Silber. L. ca. 30 cm, ca. 634 gr.Mindestpreis: 180 EUR
1096
Runde Silberschale m. einer Handhabe, Sterlingsilber. Ø ca. 11,5 cm, ca. 187 gr.Mindestpreis: 100 EUR
1097
Deckeldose m. vier kl. balusterförmigen Beinen, Silberguß im Barockstil, Punze 800 - R m.Krone, innen vergoldet. Ca. 416 gr.Mindestpreis: 60 EUR
1098
Zwei kleine Aufsatzschalen, Sterlingsilber, neuzeitlich, Gew. nicht zu ermitteln. H. jeca. 9,5 cm, DM je ca. 16 cm.Mindestpreis: 100 EUR
1099
Silbergarnitur, fünfteilig: Kaffeekanne, Teekanne, ovales Tablett, Sahneg., Zuckerdose,925er Silber, Meistersilber. Gesamtgewicht ca. 1919 gr.Mindestpreis: 500 EUR
1100
Silberschale in Rechteckform, mit hohem Rand, rundum Perlbesatz, 925er Sterlingsilber. Ca.15 x 23 cm, ca. 337 gr.Mindestpreis: 80 EUR
1101
Flache, leicht ovale Silberschale, 925er Sterlingsilber. Ca. 25,5 x 36 cm, ca. 705 gr.Mindestpreis: 170 EUR
1102
Sahnegießer im Empirestil, Frankreich, Departements 1840-1879, Ausfuhrstempel, Silber,Innenseite vergoldet, Gewicht 149 gMindestpreis: 40 EUR
1103
Sahnegießer, Silber 800, 19.Jhdt., Handhabe aus schwarzem Horn, ca 80 gMindestpreis: 30 EUR
1104
Drei Eierbecher, aus Silber, Gewicht ca 94 gMindestpreis: 30 EUR
1105
Marmeladendose aus Silber mit Glaseinsatz,Punze 800, Gewicht ca 134 gMindestpreis: 40 EUR
1106
Flaschenhalter, Silber, Punze 800, im Louis Seize Stil gearbeitet, Gewicht ca. 127 gMindestpreis: 40 EUR
1107
Sahnegießer und Zuckerdeckeldose, Metall versilbert, als Bienenkörbe gearbeitet mitplastisch aufgesetzten BienenMindestpreis: 20 EUR
1108
Konvolut von 9 kleinen Löffeln aus Silber, Gewicht ca. 59 gMindestpreis: 30 EUR
1109
Sechs Mokkalöffel, 800 er Silber, Griffe als kleine Bocksfüßchen gearbeitet um 1900,Gewicht ca. 52 gMindestpreis: 40 EUR
1110
Flaschenverschluß, Silber, stehender Löwe mit Wappenschild und ein weiterer VerschlußSilber 925 Art DécoMindestpreis: 40 EUR
1111
Ovaler Untersetzer, Silber 800, Rosendekor und eine kleine Vase in Tulpenform, Silber 800,Gewicht ca. 82 gMindestpreis: 40 EUR
1112
Brotkorb, Metall versilbert, ovale Form mit durchbrochenem Gitterrand, 30 x 22 cmMindestpreis: 20 EUR
1113
Original-Besteck aus dem Irankrieg 2006, Beute aus einem Palast von S. Husseim, 3-teilig,alle Teile mit pers. Wappenadler u. Inschrift. Mitbringsel, Col. Irvin Boys, US-Army, 2006.Mindestpreis: 100 EUR
1114
Umfangreiches Tafelbesteck für 12 Personen, Wilkens, um 1900, Silber 800, gemarkt:Manufakturmarke, Feingehalt, Halbmond und Krone. Bestehend aus: 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser, 12 Speisegabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Dessertmesser, 12 Obstgabeln, 12 Obstmesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 6 Fis ...[more]
1115
Fischbesteck für 6 Personen, deutsch, Silber 800, gemarkt: Manufaktur (undeutl.),Feingehalt, Halbmond und Krone. Banddekor. die Stiele mit graviertem Monogramm GM. Ca. 613 gr.Mindestpreis: 150 EUR
1116
Dessertbesteck für 6 Personen, deutsch, Silber 800, gemarkt: Manufaktur (undeutl.),Feingehalt, Halbmond und Krone. Banddekor. Ca. 259 gr. (ohne Messer), Gesamtgewicht: ca. 544 gr.Mindestpreis: 130 EUR
1117
Art Déco Schale, versilbert, Achtkantform mit hohem Rand, im Fond Wappendarstellung (ausAdelsnachlass). Sehr gute Qualität. Ca. 26 x 20 x 4 cm.Mindestpreis: 40 EUR
1118
WMF Tafelaufsatz, Jugendstil, sehr fein gearbeitet, mit floralen Seerosen, ausversilbertem Metall hergestellt. Originaler Glaseinsatz, grünes Uranglas, mit feinen Gravuren. H. ca. 35 cm, Br. ca. 42 cm.Mindestpreis: 800 EUR
1119
Essbesteck um 1900, 90er Silberauflage. 6 gr. Gabeln, 6 gr. Messer, 6 kl. Messer, 6 kl.Gabeln, 6 mittlere Suppenlöffel, 6 gr. Suppenlöffel, 6 Kaffeelöffel.Mindestpreis: 50 EUR
1120
Silbergarnitur, Wilkens, 800er Silber, Kaffee u. Tee, 1 großes flaches Tablett ca. 42,5 x33 cm, 1 bauchige Kaffeekanne, 1 schlanke Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose. Silbergewicht ca. 2220 gr. Mindestpreis: 650 EUR ...[more]
1121
Silberleuchter, Wilkens, 835er Silber, 5-flammig. H. ca. 25 cm. Ca. 900 gr. Mindestpreis: 200 EUR ...[more]
1122
Zuckerdeckeldose, wohl 1. Hälfte 19. Jahrh., Stempel Unterseite, russ. Doppeladler u.Herst. bez. S.-Th., Innenseite Reste von Vergoldung. Ca. 437 gr. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]
1123
Kerzenhalter für eine Kerze, Silber 925er Sterling, umlaufend Dekor mit Rosen. H. ca. 9,5cm, Gewicht nicht zu ermitteln.Mindestpreis: 30 EUR
1124
Uhrenhalter (für eine Damenuhr) als Schmuckstück in Silber, für eine Tracht gearbeitet,19. Jahrh., wohl Süddeutschland oder Alpenl., Punze 800.Mindestpreis: 40 EUR
1125
Zigarettendose, Silberarbeit mit jagdl. Darstellungen, innen fein vergoldet, 19. Jahrh.,Punze 935. Ca. 163 gr.Mindestpreis: 250 EUR
1126
Zylindrische Deckeldose in Form einer Runddeckeltruhe, Lyonmarke 800 Silber, Deckel mitfigürlichen Darstellungen. H. ca. 3 cm, Br. ca. 10 cm, T. ca. 2,8 cm. Ca. 53 gr.Mindestpreis: 60 EUR
1127
Henkelbecher, Silber, wohl 16./17. Jahrh., konische, nach oben verbreiterte Form, vonachtkant auf rund, Henkel mit Fantasiefiguren verziert, Unterseite bez. T.M. H. ca. 9,5 cm, ca. 178 gr.Mindestpreis: 300 EUR
1128
Runde Deckeldose mit jüd. Motiven, Klagemauer, Tempelbergansicht, Davidstern, klappbar,innen als Stand für 2 Kerzen gearbeitet, auf den Rändern aufgelegte jüd. Schriftzeichen. DM ca. 7 cm, ca. 90 gr.Mindestpreis: 200 EUR
1129
2 Flacons aus klarem Glas, mit Rankengravuren, Stand u. Hals aus Silber fein verziert,Herst. (Punze) J.D. Schleißner Söhne Hanau, 19. Jahrh. H. je ca. 21 cm.Mindestpreis: 180 EUR
1130
Unterbau für einen Tischaufsatz, Historismus, 19. Jahrh., 800er Silber, Posen, über Eckgesetzte plastische Verzierungen in Form von Vögel- u. Hundeköpfen. Ca. 600 gr.Mindestpreis: 180 EUR
1131
Silberbesteckteile mit sehr schönem Jugendstildekor, um 1900, Punze 800. 9 gr. Gabeln, 2Fleischgabeln, 2 Schöpfkellen, 2 Gemüselöffel, 1 Käsemesser, 6 kl. Löffel, 9 gr. Messer. Ca. 1060 gr. (ohne Messer).Mindestpreis: 300 EUR
1132
Posten Silber, unterschiedliche Feingehalte: 4 Ringe, 1 Medaillonanhänger,Manschettenknöpfe, Ohrhänger, Dessertgabel, Anhänger, Saliere (o. Glaseinsatz). Ca. 95 gr. (brutto).
1133
Set Olympia Moskau 1980, mit 6 Silbermünzen, 2 x 10 Rubel, 4 x 5 Rubel.Mindestpreis: 50 EUR
1134
Konvolut von Medaillen etc 4-19
1135
Set Olympia Moskau 1980, mit 5 Silbermünzen, 3 x 10 Rubel, 2 x 5 Rubel.Mindestpreis: 50 EUR
1136
1137
1138
Fünf Reichsmark, 1934, Gedächtniskirche A,B,G,F,J, 5 StückMindestpreis: 30 EUR
1139
Fünf Reichsmark, 1935, Hindenburg, 6 Stück A,B,G,F,J,EMindestpreis: 50 EUR
1140
Fünf Reichsmark, 1936, Hindenburg, 9 StückMindestpreis: 60 EUR
1141
Fünf Reichsmark, 1937, Hindenburg, 4 Stück, A,D,G,JMindestpreis: 30 EUR
1142
Fünf Deutsche Markstücke, insgesamt 84 Stück von 1950-1974, darunter 1957 mit Randschrift"Grüß Dich Deutschland aus Herzensgrung, Einigkeit und Recht und Freiheit, 1950 F/G/F/J, 1951 D/G/F/J, 1956 D/F/J, 1957 D/G/F/J,1959 D/G/J, 1960 D/G/F/J, 1961 D/F/J, 1963 D/G/F/J, 1964 D/G/F/J, 1965 D/G/F/J, 196 ...[more]
1143
Vier Silbermedallien, "Die Deutsche Kaiserdome", Bamberg, Mainz, Frankfurt, Aachen,1975/76, je 48,87 gr.Mindestpreis: 100 EUR
1144
Drei Münzen, Drei Mark 1911 Fried.Wilhelm III Uni. Breslau, drei Mark 1913 Wilhelm II A,Fünf Mark 1907 Wilhelm II AMindestpreis: 50 EUR
1145
Malerei, Japan, 19. Jahrhundert, Zwei Singvögel mit zweierlei Rosen und Bambus. Tusche undleichte Farben auf Papier, Aufschrift. Ca. 100 x 43 cm. Stark rest.-bed. Mindestpreis: 70 EUR ...[more]
1146
3 Holzschnitte, Japan, 19./20. Jahrhundert, botanisch. Ca. 14,5 x 12,5, 22 x 23 und 24,5 x32 cm. ...[more]
1147
Tuschemalerei, Graureiher im Anflug, Japan, Meji-Zeit, um 1900, Tusche und leichte Farbenauf Seidenpapier (aufgez.), Kordelrahmung. Bildmaß: ca. 46 x 30 cm. Mindestpreis: 70 EUR ...[more]
1148
Schale, Japan, Kutani (Prov. Kaga), 19. Jahrhundert, auf der Us. m. unterglasurblauer Fuku - Marke. Imari-Dekor; in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold dekoriert. Florale Motivik von Granatäpfeln, Lotosblüten u. -ranken sowie Swastikasymbolen. H. ca. 6,5 cm, DM. ca. 18 cm.Mindestpreis: 90 EUR
1149
Persien, Öl/Lackmalerei auf Papier u. Karton, ca. 1850 (Epoche d. Quadaren- Dynastie),Darst. eines höfischen Liebespaares umgeben v. Palastdienern u. einer Musikantengruppe. Sehr guter Zustand (aufwendige Rahmung). Ca. 25 x 18 cm (Maß ohne Rahmen).Mindestpreis: 100 EUR
1150
Wunschgöttin Tara, Bronzeguss, 20. Jahrh., auf Lotusthron im sog. Diamantsitz, Handhaltungsymbolisiert das Dharmachakra-Mudra u. soll die Täuschung des begrenzenden Verstandes durch die Weisheit der Wahrheit ersetzen. H. ca. 21 cm.Mindestpreis: 90 EUR
1151
Teekanne aus Porzellan, China, 19. Jahrh., bemalt mit Himmelsdrachen in roten Farbtönen.RS chin. Schriftzeichen. H. ca. 13,5 cm, Deckel geklebt.Mindestpreis: 100 EUR
1152
Teekanne aus Porzellan, China, 19. Jahrh., bemalt mit Himmelsdrachen in roten Farbtönen.RS chin. Schriftzeichen. H. ca. 10 cm.Mindestpreis: 70 EUR
1153
Zwei verschied. kl. Teekannen u. ein Deckeltöpfchen, 19. Jahrh.Mindestpreis: 100 EUR
1154
Teller, China, blau bemalt (am Rand kl. Chip). Ø ca. 18,5 cm. Die Tek Sing (chinesisch fürWahrer Stern), eine dreimastige chinesische Dschunke d. 19. Jhs., wurde durch ihren Untergang m. über 1.600 Menschen u. seiner wertvollen Porzellanfracht bekannt, die nach Auffinden des Wracks 1999 zum größten ...[more]
1155
Japan, drei versch. gr. Porzellanschüsseln, im Fond Bemalung zwei Fischer - einer miteinem Koi-Karpfen, der andere mit einem Riesenhummer, Bodenmarke, um 1900.Mindestpreis: 400 EUR
1156
China, Rotlackvase, rundum m. feinen Landschaftsdarstellungen, tief geschnitten. H. ca.16,5 cm.Mindestpreis: 70 EUR
1157
Zwei gleiche Rotlackvasen, China 19./20. Jahrh., Messing, innen blau, außen schwarzgebeizt, florale u. figürl. Schnitzarbeit mit stilisierten Blüten u, Ornamentformen. Beide am unteren Rand mit kleinem Schaden. H. jeweils ca. 25,5 cm.Mindestpreis: 200 EUR
1158
Zwei Armreife, Silber, Prov. wohl Indien 19. Jahrh. Ca. 148 gr.Mindestpreis: 70 EUR
1159
Zwei gleiche Armreife, Silber, 19./20. Jahrh., Prov. unbekannt. Ca. 512 gr.Mindestpreis: 100 EUR
1160
Silbergürtel, Indien 19./20. Jahrh., massiv, aus Sterlingsilber gefertigt. VierSchlangenketten von je ca. 3,5 mm DM mit 23 Stegen verbunden, das dekorative Mittelstück ist aufwendig gearbeitet. 3-teilig, davon 2 Teile in sich selbst nochmals beweglich, untereinander durch je einen Schraubverschluss ...[more]
1161
Ganeshafigur, Bronze, auf einer Lotusblüte sitzend, 4-armig. Die Arme tragen eine Waffeals Zeichen des Schutzes, eine Lotusblüte als Zeichen der geistigen Wiedergeburt, eine Mala-Gebetskette und zuletzt ein Teil eines Stoßzahnes. Provinz Indien, wohl 18./19. Jahrh. Sehr schöne alte Patina. H. ca. 22 ...[more]
1162
Kleiner holzgeschnitzter Buddha, sitzend, wohl Thailand 19. Jahrh. (unten kleineHolzzapfen zum befestigen). H. ca. 12 cm.Mindestpreis: 50 EUR
1163
Großes zylinderförmiges Vorhängeschloss, Eisen, reich verziert, inkl. dazugehörigem Öffner(Schlüssel). Provinz wohl Indien, 16./17. Jahrh. L. ca. 42 cm.Mindestpreis: 350 EUR
1164
10 aneinander gereihte Beinplättchen mit eingeritzten Szenen aus dem Kamasutra, beidseitigerotische Darstellungen, Indien, wohl 19. Jahrh. Ca. 9,5 x 3 cm je Platte.Mindestpreis: 250 EUR
1165
Buddhakopf, Sandstein, Khmer Jayavarman, Kambodscha, 20.Jhdt., sehr feine Steinmetzarbeitvon großer Ausstrahlung. H. ca. 22cmMindestpreis: 250 EUR
1166
Hausaltar, wohl Indien, Alter unbekannt, wohl 19. Jahrh. Flache, geschnitzte Holzplattemit kleinen Schreinen, darin jeweils eine Buddhafigur aus Terrakotta, insgesamt 26 kleine u. zwei große Buddhas . H. ca. 83 cm, Br. ca. 40 cm.Mindestpreis: 300 EUR
1167
Torso eines stehenden SHIVA, gerade Haltung mit am Rücken getragenem Sampot, der unter demNabel geknotet ist; in feiner vertikaler Faltung, Sandstein, Kambodscha, Angkor-Periode. Alter unbekannt (aus alter saarländischer Sammlung) H.ca.44cmMindestpreis: 800 EUR
1168
8-köpfige Götterfigur aus Bronze, Indien, Alter unbekannt. H. ca. 30 cm.Mindestpreis: 200 EUR
1169
Bronzekopf einer Gottheit, wohl Indien, Alter unbekannt. H. ca. 21 cm.Mindestpreis: 100 EUR
1170
Henkeltopf aus Bronze, wohl 18. Jahrh., auf drei Kugelfüßen, Henkel aus Metall,geflochten, Prov. wohl Burma. H. ca. 19 cm, DM ca. 17 cm. Eine Seite mit alter Reparaturstelle.Mindestpreis: 80 EUR
1171
Buddha Shakyamuni, wohl Siam 19. Jahrhundert, Bronze, feuervergoldet, schlanke undfeingliedrig gestaltete Skulptur, den Buddha im Zustand der Erleuchtung zeigend. Seine rechte Hand berührt die Erde, während die linke entspannt im Gestus der Meditation im Schoß liegt. H. ca. 55 cm. Goldabrieb.Mindest ...[more]
1172
Palmblatt-Manuskript in Sanskrit, wohl Sri-Lanka 18./19. Jahrhundert, geschnittene,beidseitig beschriftete und aufgefädelte Palmblätter zwischen Hartholzdeckeln. Mit eingeritzter Schrift. Reste eines Goldschnittes. Altersgemäßer, guter Zustand. Maße im geschlossenen Zustand: ca. 23 x 5,5 cm.Mindestp ...[more]
1173
Palmblatt-Manuskript in Sanskrit, wohl Sri-Lanka 18./19. Jahrhundert, geschnittene,beidseitig beschriftete und aufgefädelte Palmblätter zwischen farbig gefassten Hartholzdeckeln. Mit eingeritzter Schrift. Altersgemäßer, guter Zustand. Maße im geschlossenen Zustand: ca. 42,5 x 6 cm.Mindestpreis: 90 E ...[more]
1174
Palmblatt-Manuskript in Sanskrit, wohl Sri-Lanka 18./19. Jahrhundert, geschnittene,beidseitig beschriftete und aufgefädelte Palmblätter zwischen farbig gefassten Hartholzdeckeln. Mit eingeritzter Schrift. Altersgemäßer, guter Zustand. Maße im geschlossenen Zustand: ca. 46 x 6 cm.Mindestpreis: 90 EUR
1175
Palmblatt-Manuskript in Sanskrit, Südostasien, wohl Anfang 19. Jahrhundert, geschnittene,beidseitig beschriftete und aufgefädelte Palmblätter zwischen geschnitzten Hartholzdeckeln. Mit eingeritzter Schrift. Altersgemäßer, guter Zustand. Maße im geschlossenen Zustand: ca. 9,5 x 9 x 3 cm.Mindestpreis: ...[more]
1176
Öllampe aus Bronze, Tibet, 18./19. Jahrh., mit Drachenkopfverzierung. Aufhängekette ca. 24cm, mit Haken.Mindestpreis: 50 EUR
1177
Öllampe aus Bronze, Tibet, wohl 19. Jahrh., Kette zum Aufhängen.Mindestpreis: 40 EUR
1178
Alte Öllampe, Bronze, Indien, wohl 19. Jahrh.Mindestpreis: 40 EUR
1179
Henkeltopf aus Bronze, wohl Burma, 18./19. Jahrh., Henkel mittig als Zopf gearbeitet,kleine Delle am Boden. H. ca. 18 cm.Mindestpreis: 60 EUR
1180
Steinstele, wohl Granit, wohl China, Alter nicht bekannt, quadratische Grundform,allseitig mit reliefartig dargestellten Buddhafiguren u. Schriftzeichen versehen. Gewicht geschätzt ca. 80-100 kg. Ca. 20 x 20 x 23 cm hoch, danach auf 16 x 16 cm. H. ca. gesamt 95 cm.Mindestpreis: 300 EUR
1181
Stehende weibl. Göttin, wohl Darst. von Lakshmi, lächelnder Gesichtsausdruck, Frisur mitHaarknoten, lange Ohren mit Behang, unter dem Nabel geschwungener Sampot, Kambodscha. H. ca. 59 cm.Mindestpreis: 400 EUR
1182
Weibl. Göttin, wohl Darst. von Lakshmi, Torso, Bronze, lächelnder Gesichtsausdruck, Frisurmit Haarknoten, lange Ohrläppchen. H. ca. 30 cm.Mindestpreis: 150 EUR
1183
Sitzender Buddha, Muchalinda unter Naga-Baldachin, Bronze, Grabungsfund, Dhyana Asana u.Mudra, Alter unbekannt, Prov. wohl Kambodscha. H. ca. 38 cm.Mindestpreis: 200 EUR
1184
Lederner Wassersack, West-Afrika, wohl Volk der Mandinka, oben u. unten mit geflochtenemLederriemen, teils ornamental mit versch. Symbolen bemalt, wohl um 1900. L. ca. 90 cm.Mindestpreis: 150 EUR
1185
China, zwei gr. Deckelbodenvasen, Porzellan, rundum farbige Bemalung m. figürl. Darst.,Pflanzen u. Insekten, seitl. angedeutet je zwei Ringhandhaben, Deckel je übertragend m. Fohhunden als Bekrönung (vergoldet), wohl 19. Jahrh. H. ca. 80 cm.Mindestpreis: 900 EUR
1186
Kaffeekanne, Türkei, Ende 19. Jahrhundert, Kupfer, mit 12 Halbedelsteinen; in der Frontmit grünem Stein als Farbe des Islam und des Propheten. Im Deckel m. geritzter Bez. Stamboul, Zahl (muslimische Zeitrechnung) u. Bez. in arabisch. H. ca. 23,5 cm. Gedellt, alt rest.Mindestpreis: 150 EUR
1187
Kartika-Ritual Wiegemesser mit Vajra und Chimärenkopf, Geblguss u. Eisen, Tibet/Nepal. L.ca. 17 cm.Mindestpreis: 70 EUR
1188
Sitzender Buddha, Bronze, teils vergoldet, auf Lotussockel in Dhyana, Asana. BhumispadaMudra, wohl Südostasien, 18/19 Jahrh. H. ca. 24 cm.Mindestpreis: 200 EUR
1189
Kleiner Buddhakopf, Bronze, wohl Thailand 16/17. Jahrh., Ayutthaya. Typisch für die Kunstdieses Reiches ist die Stilisierung der Gesichtszüge. Hierzu gehören die auffällig bogenförmigen, geschwungenen Augenbrauen, die an der Nasenwurzel zusammenlaufen, die fast geschlossenen Augen, in Locken geordne ...[more]
1190
Stehende weibl. Göttin, wohl Darst. einer Lakshmi (die hinduistische Göttin des Glücks).Lächelnder Gesichtsausdruck, Frisur mit Haarknoten, lange Ohren. Fein gefalteter, unter dem Nabel geschlungener Sampot. Wohl 18/19. Jahrh. H. ca. 42 cm.Mindestpreis: 300 EUR
1191
Sitzender Buddha auf getrepptem Lotusthronhocker, Dhyana Asana, Bhumisparsa Mudra, mitUshnisha. Dunkle Bronze, RS mit alter Inschrift. Alter unbek. H. ca. 26,5 cm.Mindestpreis: 200 EUR
1192
Buddhakopf, Bronze, wohl Thailand, Alter unbek. Die Haare gelockt, mit geflammterUshnisha. H. ca. 21 cm.Mindestpreis: 150 EUR
1193
Weiße Tara, Silberligierung. Die reich geschmückte Schutzgöttin sitzt auf einem Lotusthronu. hält die Rechte in der Geste der Wunschgewährung, neben ihrer Schulter wächst eine Lotusblume. H. ca. 19,5 cm.Mindestpreis: 150 EUR
1194
Torso eines Buddhas, wohl 18/19. Jahrh. Die Haare gelockt mit geflammter Ushnisha, langeOhrläppchen, das Gesicht fein stilisiert mit einem sanften Ausdruck. Schöne alte Patina. Sammlung Saarland. H. ca. 24 cm.Mindestpreis: 200 EUR
1195
Fein gearbeiteter Elefant mit überdachtem Sattel, wohl Indien 19. Jahrh., aus Steingearbeitet. H. ca. 11,5 cm.Mindestpreis: 50 EUR
1196
Stehender Buddha, teils Bronze, Umhang u. Lotusblüte vergoldet, dunkle Patina, wohl 20.Jahrh., in aufrechter Haltung stehend, einen Umhang tragend, die rechte Hand in Shunya Mudra, auf doppeltem Lotussockel. H. ca. 50cm.Mindestpreis: 100 EUR
1197
Stehender Buddha, Thailand 20. Jahrhundert, Bronze, patiniert, feingliedrig, mit schönenGesichtszügen und langen Ohren, auf dem Haupt die Weisheitsflamme. Darstellung mit vor der Brust verschränkten Armen. Balustersockel. H. ca. 95 cm.Mindestpreis: 250 EUR
1198
Stehender Buddha, wohl Thailand 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Bronze, die Hände imJnana-Mudra in der Geste der Furchtlosigkeit von sich weggestreckt. Auf viereckigem Postament. H. ca. 41 cm.Mindestpreis: 150 EUR
1199
Brettspiel, China, 20. Jahrhundert, Messing, rundes Spielbrett mit 4 großen und 20 kleinenFon-Hunden als Spielfiguren. DM. ca. 36 cm.Mindestpreis: 50 EUR
1200
Räucher-Aufsatzschale, Südostasien, Bronze, balustrierter Schaft, unter leicht gemuldeterSchale mit Zackenrand und Ornamentdekor (Stichelgravur), H. ca. 15,5 cm, DM. ca. 20 cm.Mindestpreis: 30 EUR
1201
Räucher-Aufsatzschale, Südostasien, Bronze, balustrierter Schaft, unter leicht gemuldeterSchale mit Zackenrand und Ornamentdekor (Stichelgravur), H. ca. 13,5 cm, DM. ca. 19 cm.Mindestpreis: 30 EUR
1202
Fußschale, Südostasien, Bronze, ornamental durchbrochen gearbeiteter Stand unter leichtgemuldeter Schale mit Ornamentdekor (Stichelgravur), H. ca. 13,5 cm, DM. ca. 21,5 cm.Mindestpreis: 30 EUR
1203
Verzinnte Kupferkanne, Persien, 19. Jahrhundert, mit Gravuren von Tieren, Blüten undRanken. H. ca. 38,5 cm. Dellen.Mindestpreis: 60 EUR
1204
Große Wasserkanne, Persien, 19. Jahrhundert, Kupfer verzinnt, bauchige Form, m. dezentemornamentalem Dekor. Geschwungener Henkel. H. ca. 75 cm. Scharnierdeckel fehlt.Mindestpreis: 50 EUR
1205
Räucherschale, China, 19./20. Jahrhundert, gedrückt-bauchige Form, die Wandung mitgeschnittenen Drachenmotiven, im Spiegel mit Schriftzeichen. Am Boden mit Siegelmarke. H. ca. 5,5 cm, DM. ca. 16 cm.Mindestpreis: 100 EUR
1206
Runder Schnitzlackteller, China, 18. Jhdt. Geschnitzer Rotlack auf Holzkern, Chien Lung1736-1796, rückseitig schwarz mit Signatur, bildliche Szenerie, oben links in Kartusche singniert, Durchmesser ca. 37 cm, SammlerzustandMindestpreis: 3200 EUR
1207
Glasvase, China, in quittengelber Farbe, leichte Balusterform, seitlich als Handhabe,rechts und links Köpfe von Elefanten, Unterboden mit Signatur, Qing Dynastie 1750-1850, H. ca. 27,5 cmMindestpreis: 2800 EUR
1208
Bronze-Elefant, Japan, Meiji-Zeit um 1900, dunkel patiniert, sehr detailgetreue,ausdrucksstarke Darstellung eines Elefanten-Bullen. Auf der Bauchunterseite mit Drei-Zeichen-Siegelmarke. H. ca. 12,5 cm, L. ca. 30 cm. Mit Holzsockel.Mindestpreis: 300 EUR
1209
Marionette, wohl Indonesien, Holz geschnitzt und farbig gefasst, besticktes,traditionelles Gewand mit Pailletten- und Glasperlenbesatz. L. ca. 93 cm. Überholungsbed.
1210
Räuchergefäß aus feinem Bronzeguss, China, 19. Jahrh., Gefäßkörper mit plastischgearbeiteten Verzierungen von Vögeln, die seitlichen Handhaben als stilisierte Elefanten, der Deckel mit feiner Durchbruchsarbeit u. oben als Bekrönung ein Drache, Bodenmarke. H. ca. 38 cm.Mindestpreis: 300 EUR
1211
Räuchergefäß aus Bronze, China, wohl 19. Jahrh., mit Cloisonnetechnik fein verziert,Deckel mit Drachenfigur als Abschluss. H. ca. 42 cm.Mindestpreis: 400 EUR
1212
Schreitender Budai, aus feinem weißen Porzellan gearbeitet, China, wohl 19. Jahrh., RSversch. Marken. H. ca. 31 cm.Mindestpreis: 200 EUR
1213
Bodenvase aus Porzellan, rote Bodenmarke, China, 19./20. Jahrh., vierkant Grundform, sichkegelartig nach oben verbreitert, der Hals eingezogen u. nach oben zum Trichter geöffnet, seitlich angedeutete Ringhandhaben, Blumenmalerei. H. ca. 59 cm.Mindestpreis: 150 EUR
1214
Ingwertopf, Porzellan, China, 19./20. Jahrh., Gefäßkörper in Sechskantform, gebaucht,umlaufende, polychrome Bemalung von Blüten u. Zweigen, auf Unterboden gemarkt. H. ca. 32 cm.Mindestpreis: 100 EUR
1215
Bodenvase aus Terracotta, China, wohl um 1900, plastisch aufgelegte Ahornzweige mitBlättern u. Figuren, farbige Bemalung. H. ca. 45 cm.Mindestpreis: 100 EUR
1216
Stehende Guanyinfigur, aus grünl. Stein (vermutlich Jade) gearbeitet. H. ca. 62 cm.Mindestpreis: 150 EUR
1217
"Shunga", Holzschnitt, Japan, um 1860, erotische Darstellung. Ca. 18 x 12 cm.Mindestpreis: 50 EUR
1218
"Shunga", Farbholzschnitt, Japan, um 1860, erotische Darstellung. Ca. 18 x 12 cm.Mindestpreis: 50 EUR
1219
Palasttor, mit org. Rahmen, reich geschnitzt u. verziert, Indien, wohl 18./19. Jahrh.Mindestpreis: 2500 EUR
1220
1221
Petroleumsvase, Herst. Victor Saglier, Paris, um 1890-1928, Jugendstildekor,keulenförmiger Körper, farbloses, violett-blau überfangenes Glas, reliefierter, eisglasartiger, rauher Fond m. Goldemaillemalerei - am Hals m. Zinnaplikation dekoriert (Blumenmuster), Unterboden m. Herstellermarke. H. ca. 30 ...[more]
1222
Lötz, Jugendstil, um 1900, flache Glasschale aus grünem, am Unterboden grün-blauirisiserendem Glas, m. Glasfäden umspannt u. aufgelegten Disteldekor - oberer Randabschluß Metall, vernickelt m. Tragehenkel. Ø ca. 16 cm.Mindestpreis: 100 EUR
1223
Emile Gallé, Vase m. Hortensiendekor, farbloses Glas, gelb-violett u. leichten Brauntönenüberfangen, sign. H. ca. 20 cm.Mindestpreis: 500 EUR
1224
Henkelglas, leicht violett überfangen, graviertes Weinlaub, im Fond gravierte Ansicht,bez. "Rheingrafenstein", 19. Jahrh. H. ca. 9,5 cm.
1225
Zwei Sektschalen, Entw. wohl Peter Beherens, um 1905, farbloses Glas, schlanker, in derMitte anschwellender Schaft, ausladende Kuppa (m. Goldrand). H. ca. 17 cm.Mindestpreis: 50 EUR
1226
Römer, 19. Jahrh., grünliches Glas, mehrfach profilierter Schaft m. aufgelegtem Faden u.Beerennuppen - hohlgeblasen - Kuppa m. umlaufendem Schnittdekor. H. ca. 18 cm.
1227
Römer, 19. Jahrh., grünes Glas, hohlgeblasener Schaft, mehrfach profilert m. aufgelegtenBeerennuppen, Kuppa umlaufend m. Weinlaubdekor. H. ca. 16,5 cm.
1228
Römer, wohl Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, zartgrünes Glas, ausgestellter,gesponnener Trompetenfuß, Kugelnodus m. aufgesetzten Nuppen, kugelige Kuppa m. geschnittener Blattrankenbordüre. H. ca. 19,5 cm.
1229
Fußbecher, eisglasartige Oberfläche aus klarem Glas m. Goldrändern, in der Ansichtrot-gelacktes Medaillon m. der gravierten Ansicht "Das neue Museum" (Berlin), rücks. runde Schaulinse. H. ca. 13 cm.
1230
Kleines Pokalglas, farbloses Glas, der Schaft und die Kuppa mit rubinroten/weißenPulvereinschmelzungen, leicht gehöhter Scheibenfuß, auf der Bodenunterseite mit geätztem Monogramm HD u. Dat. 1983, H. ca. 17 cm. Fuß m. Chip.
1231
Pokalglas, farbloses Glas, lindgrün überfangen, leicht gehöhter Scheibenfuß,Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, die zur Mündung hin ausschwenkende Kuppa ist mit einer grünen spiralförmig verlaufenden Fadenauflage versehen, auf der Bodenseite sign. Hans Bicholtz u. dat. 1982, H. ca. 17,5 cm.
1232
Zwei Sektgläser, 20. Jahrhundert, farbloses Glas, Schaft grün-braun überfangen,trompeteförmiger Hohlfuß mit Spiraldekor, darüber ein gedrückter Kugelnodus mit vier versetzten Rosettennuppen, H. ca. 23,5 cm.
1233
Zwei Likörgläser, 20. Jahrhundert, farbloses Glas, facettiert geschliffener Korpus, derStil mit Nodus, Scheibenfuß, H. je ca. 11,5 cm.
1234
3 kleine Pokalgläser, wohl Anfang 20. Jahrhundert, farbloses Glas, leicht bauchige,facettierte Kuppa, Tellerfuß mit zylindrischem Schaft, fein geätzter umlaufender Banddekor, H. ca. 13 cm.
1235
Pokal/Likörglas, 19./20. Jahrhundert, farbloses Glas, goldbrauner Überfang, bauchige Kuppamit feinem umlaufenden Weinlaubdekor, übergehender Schaft mit Tellerfuß, H. ca. 13 cm.
1236
Pokalglas, 19./20. Jahrhundert, farbloses Glas, türkisblau überfangen, bauchige Kuppa,übergehender Schaft, Tellerfuß. Kuppa mit feinem Weinlaubdekor, H. ca. 12 cm.
1237
Kalte Ente, Herst. WMF, 1920/30er Jahre (Art-Déco Stil), klares Glas, Metall versilbert,Griff aus Tropenholz. H. ca. 31 cm.Mindestpreis: 20 EUR
1238
Jugendstilvase, Kugelform, ausgestellter, gewellter Rand, klares Glas in Violettönen,überspannt m. violettfarb. Glasfäden (wohl Lötz). H. ca. 19 cm.Mindestpreis: 120 EUR
1239
Kleine Vase, wohl Emile Gallé, Nancy um 1900, farbloses Glas, violett überfangen mitgeätztem Dekor von Krokussen, teilpoliert. Auf der Wandung sign. Gallé. H. ca. 7,5 cm. Mündung m. Haarriss.Mindestpreis: 50 EUR
1240
Cameo-Glas-Vase, wohl Emile Gallé, Nancy um 1900, farbloses Glas, rosarot im Verlaufunterfangen, sowie gelb-braun überfangen. Mit geätzter Landschaftsdarstellung, teilw. poliert. Auf der Wandung sign., H. ca. 12 cm.Mindestpreis: 150 EUR
1241
Delatte, André, Nancy, um 1910/20, Vase, ovoider Gefäßkörper, nach oben verjüngender Hals,violett überfangenes Glas m. geätztem Dekor, Blütendolden, Blattwerk u. einem kl. Vogel auf Astwerk, auf der Wandung in Hochätzung bez. "Adelatte Nancy". H. ca. 31,5 cm.Mindestpreis: 700 EUR
1242
Keulenvase Johann Lötz Witwe, Dekor Medici 1902, farbloses, braunrosé verlaufend getöntesGlas, blauopal und rosa überfangen, seidenmatt irisiert. H. ca. 26 cm. Vgl. Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, Nr. B43, S. 294 (Dekor).Mindestpreis: 680 EUR
1243
Vase Johann Lötz Witwe, Franz Hofstötter (1871-1985) Dekor Phänomen Gre 358, 1900, Entwurffür die Weltausstellung in Paris 1900. Opalweißer Unterfang mit von metallgelben gekämmten Streifen durchzogener Deckschicht. Von der Mündung herabgezogene Ausstülpungen in Orange, um den Boden Aufschmelzungen ...[more]
1244
Vase, Johann Lötz Witwe, Dekor Diaspora 1902, candia. Gebauchter Korpus mit eingeschnürtemHals, farbloses Glas mit metallgelber Pulveraufschmelzung. Silberiris. Mit unregelmäßigem, geblasenem Kugeldekor. H. ca. 17,5 cm. Vgl. Lötz - Böhmisches Glas 1880 1940, Nr. B25, S. 291.Mindestpreis: 200 EUR
1245
Vase, Johann Lötz Witwe, Dekor Phänomen, opalweißer Unterfang m. metallgelbenPulveraufschmelzungen. Irisiert. Blütenkelchform mit 5 geschwungenen Zierstützen. H. ca. 15,5 cm. Vgl. Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, Nr. B168, S. 311 (Dekor).Mindestpreis: 450 EUR
1246
Vase, Johann Lötz Witwe, Dekor Leonidas 1904, candia, farbloses Glas,Pulveraufschmelzungen in Braun und Silbergelb, 6 Nuppen. H. ca. 11,5 cm. Vgl. Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, Nr. B37, S. 293 (Dekor).Mindestpreis: 550 EUR
1247
Vase, Johann Lötz Witwe, Dekor Titania, um 1905, farbloses Glas, orangeopal unterfangen,mit unregelmäßig verlaufenden, metallisch silbernen/grünen Fadeneinschmelzungen. H. ca. 13,5 cm. Vgl. Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, Nr. B189, S. 314 (Dekor).Mindestpreis: 250 EUR
1248
Vase, Johann Lötz Witwe, Dekor Titania Gre, hellgelbes Opalglas mit silberirisierendenKröselaufschmelzungen sowie unregelmäßig gekämmter Fadendekor in Maigrün mit Silber. H. ca. 10,5 cm. Vgl. Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, Nr. B200, S. 315 (Dekor).Mindestpreis: 500 EUR
1249
Vase, Johann Lötz Witwe, Dekor Phänomen Gre 1900. Farbloses Glas mit Teilunterfang inLachsrosa und Blau. Unregelmäßig eingearbeitete große Silbergelbkrösel. Matt irisiert. Vergoldete Silbermontierung, Sterling 925, Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd (Glasfuß sichtbar besch.). Vgl. Lötz - Böhmisches Gla ...[more]
1250
Cameoglas-Vase, Damon Paris wohl für Daum Frères & Cie, um 1900, farbloses Glas mitOpalunterfang und dunkebraunem Überfang. Feine Reliefgravur: Anemonenzweig. Auf der Us. m. Gravur: Damon Paris. H. ca. 12,5 cm. Vgl. Hartmann, Glasmarken Lexikon, S. 560.Mindestpreis: 800 EUR
1251
Vase, Cristalor, Bergerac/ Frankreich, 1950er Jahre, Pressglas, farblos, mit Blattdekor.H. ca. 20,5 cm, auf der Us. gemarkt.
1252
Vase, Strömbergshyttan, Schweden, 1930er Jahre, farbloses, dickwandiges Glas, lilaunterfangen, H. ca. 22 cm, auf der Us. sig. Strömberg u. mit Modellnr. 19899. Stand m. Chips.
1253
Vase, wohl Strömbergshyttan, Schweden, 1930er Jahre, farbloses, dickwandiges Glas, lilaunterfangen, H. ca. 29 cm, o. Sign., Stand m. Chip.
1254
Schale, wohl Strömbergshyttan, Schweden,1930er Jahre, farbloses, dickwandiges Glas, lila unterfangen, Maße: ca. 14,5 x 23 x 20 cm, o. Sign.
1255
Kugelvase, wohl 1960er Jahre, farbloses, dickwandiges Glas, mit eingestochenen Luftblasenund eingelegtem rosafarbenem Band. H. ca. 18 cm. Boden mit Ritzsign. Monogramm NTI sowie Nrn. 030 u. 113.Mindestpreis: 30 EUR
1256
Studioglasvase, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, farbloses, dickwandiges Glas, mit eingelegtemolivgrünem Fadendekor. Konische Form mit Nuppen und Ausstülpungen. H. ca. 21 cm.Mindestpreis: 40 EUR
1257
Lampenfuß, wohl Murano, 1950/60er Jahre, farbloses, dickwandiges Glas, hellblauunterfangen. Zylindrisch-gedrehte Form. Elektrifiziert. H. ca. 50,5 cm.Mindestpreis: 50 EUR
1258
Bodenvase, wohl Murano, 1950/60er Jahre, farbloses, dickwandiges Glas, mitFadeneinschmelzungen in Grün, Orange und Weiß. Keulenform, mit gewelltem Rand, H. ca. 55,5 cm.Mindestpreis: 120 EUR
1259
Aschenbecher, wohl Palme & König, Anfang 20. Jahrhundert, farbloses Glas, formgeblasen,irisiert, mit unregelmäßigem Kugeldekor und dunkelgrünen Aufschmelzugen, vernickelte Metallmontierung. 1 Ablage lose. H. ca. 5,5 cm, DM ca. 12 cm.Mindestpreis: 60 EUR
1260
Lampenschirm, Johann Lötz Witwe, Dekor Phänomen Gre 1907. Grund thea, silberbesponnen,Blattgrün und Silber in neun Blättern verzogen. Vgl. Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, Nr. B175, S. 312 (Dekor). Mit Tischlampenfuß aus Messing. Elektrifiziert.Mindestpreis: 400 EUR
1261
Lampenschirm, Johann Lötz Witwe, Dekor Phänomen Gre. Grund orange, irisiert, weißgelbeopake Auflage, auf- und abwärts zu Federmuster verzogen. Vgl. Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, Nr. 50, S. 105 (Dekor). Mit Messing-Wandhalterung. Elektrifiziert.Mindestpreis: 400 EUR
1262
2 Lampenschirme, Muller Frères, Lunéville, um 1920, mit Messingwandhalterung. Farbloses,milchiges Glas mit violetten, grünen und rosafarbenen Pulvereinschmelzungen. Blank geätzte Bezeichnung "Muller Fres, Luneville". H. ca. 15,5 cm.Mindestpreis: 130 EUR
1263
Lampenschirm, wohl 1920er Jahre, farbloses Glas, satiniert, orangefarbene und dunkelblauePulvereinschmelzungen. H. ca. 15 cm, Abschl. Metallwandhalterung aus Metall, Historismus.Mindestpreis: 60 EUR
1264
Studioglasvase, wohl Murano, konisch verlaufender Korpus aus farblosem, dickwandigem Glas,blassviolett überfangen, mit aufgeschmolzenen breiten Bändern in Violett, Gelb und Türkis. H. ca. 34 cm. Unsigniert. Vgl. Vase "sasso", Salviati & Co., Entwurf Gaspari, Luciano, 1962.Mindestpreis: 300 EUR
1265
Lampenfuß, Val Saint-Lambert, farbloses, dickwandiges Glas, violett unterfangen.Zylindrisch-gedrehte Form. Elektrifiziert. H. ca. 37,5 cm. Auf der Us. m. Ätzsignatur. Mit Lampenschirm.Mindestpreis: 50 EUR
1266
Jugendstil-Tischlampe, The Handel Company, USA, glockenförmiger Glasschirm, Opalglas,seidenmatt irisiert, mit Netzauflage und Floraldekor. Dunkel patinierter Bronze-Fuß in Blattform. Lampenfuß sign. Elektrifiziert. H. ca. 48 cm.Mindestpreis: 450 EUR
1267
Schale, wohl Murano 1960/70er Jahre, Navette-Form, farbloses, dickwandiges Glas, rotbraunund violett unterfangen. H. ca. 8,2 x 28 x 14,5 cm.
1268
Vase, Johann Lötz Witwe, Dekor 1898 Papillon cobalt. H. ca. 17 cm. Auf der Us. sign."Loetz Austria". Vgl. Dekor: Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, Nr. 245, S. 280; Form: B149, S. 309.Mindestpreis: 400 EUR
1269
Vase, Johann Lötz Witwe, Dekor Asträa 1900. Farbloses Glas, Grund candia mit honigbrauneneingewalzten Kröseln. Irisiert. H. ca. 18 cm. Vgl. Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, B7, S. 288 (Dekor).Mindestpreis: 300 EUR
1270
Vase, Johann Lötz Witwe, Dekor 1925, citronengelb Ausführung 227 Federn. Farbloses Glas,citronengelb unterfangen. Im unteren Bereich mit saatgrünen, zu unregelmäßigen Wellen gekämmten Faden umsponnen. Matt irisiert. H. 16,5 cm. Vgl. Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, 242, S. 278 (Dekor).Mindestprei ...[more]
1271
Vase, Johann Lötz Witwe, farbloses Glas, Grund candia mit gelb-gold grünenKröseleinschmelzungen. Irisiert. H. 15,5 cm. Vgl. Lötz Böhmisches Glas 1880 - 1940, 31, S. 82. Mindestpreis: 300 EUR ...[more]
1272
Kerzenhalter, Moser Karlsbad, 20. Jahrhundert, farbloses Glas, gelb unterfangen. H. ca.10cm. Mit geätzter Sign.
1273
Zwei Karaffen, 1920er Jahre, farbloses Glas, mit Distel bzw. Kreiseldekor. H. ca. 20,5bzw. 31 cm. Stopfen der kl. Karaffe mit Chips sowie gr. Karaffe Stopfen m. Anschl. sowie Risse.
1274
3 Teile Opalglas: 1 Platte und 2 Schalen, Frankreich, 1930er Jahre, 1 x sign. VerlysFrance. Farbloses, opalisierendes Glas, formgepresst. Mit Reliefdekor (Seerosenblätter, Disteln und Brombeerzweige). Maße Platte: 2,5 x 31 x 21,5 cm, DM Schalen ca. 21,5 bzw. 16 cm.Mindestpreis: 100 EUR
1275
Vase, Verart, Frankreich, 1930er Jahre, farbloses Glas, rauchgrauer Unterfang.Quadratische, leicht auslaufende Form auf rundem, eingezogenem Fuß. Die Wandung mit figürlichem Schliffdekor. H. ca. 19 cm.
1276
Whiskey-Set, 20. Jahrhundert, Karaffe und zwei Gläser, farbloses Glas mit geprägterMessingmanschette, H. Karaffe ca. 26 cm.
1277
Goro, René, Paris, Glasobjekt, klares, satiniertes Glas, Darst. Taube, wohl 20. Jahrh.,sign. am Unterboden. H. ca. 20 cm.Mindestpreis: 100 EUR
1278
Zehn Jugendstil-Weingläser, Peter Behrens, flacher Stand, Stengel mittig leicht verdickt,waldgrünes Glas, Kuppa aus farblosen Glas. Abschluß m. Goldrand.Mindestpreis: 120 EUR
1279
Le Verre Francais-Charder, Glasvase, farbloses Glas, wolkige Pulvereinschmelzungen in Gelbund Orangerot, braun marmorierter Überfang, Wandung flach reliefiert geätzt, umlaufender Dekor m. Blütensträußen, auf dem Stand sign. "Carder Le Verre Francais" (Nadelätzung). H. ca. 24 cm.Mindestpreis: 700 EUR
1280
WMF, Glasvase, Myra Kristall, Entwurf Karl Wiedmann, 1930er Jahre, Geislingen, farblosesGlas, flächig grün/blau gebeizt, matt irisierend. H. ca. 20 cm.Mindestpreis: 30 EUR
1281
Legras & Cie, Glasvase, Bodenmarke Bischofsschild Mont Joye L & C (Goldstempel),Saint-Denis, farbloses Glas m. eisartig rauhem Fond, Orchideendekor in Emailfarben. H. ca. 40 cm.Mindestpreis: 200 EUR
1282
Flache Glasplatte auf niedrigem Standfuß, Entwurf Simon Gate, um 1930, AusführungOrrefors-Glashütte, Schale aus klarem Glas, Standfuß aus dunkelbrauner Glasmasse (Ritzsignatur). Ca. 24,5 x 24,5 cm.Mindestpreis: 100 EUR
1283
R. Lalique, Glasschale, 1920er Jahre, Art Déco, leichter Gelbton, opalisierend, dreiSeerosenblätter als Fuß. Ø ca. 22 cm, H. ca. 5,5 cm.Mindestpreis: 50 EUR
1284
André Hunebelle, Paris/Frankreich, um 1930, farbloses, mattiertes Preßglas, längsoptischreliefiert, Boden bez. "A. Hunebelle France". H. ca. 24 cm.Mindestpreis: 50 EUR
1285
Zwei Lampengläser, Jugendstil, Glockenform, Überfangglas rot/gelb geprenkelt. H. je ca. 17cm.Mindestpreis: 80 EUR
1286
WMF-Ikora, runde Schale. Ø ca. 33 cm.Mindestpreis: 40 EUR
1287
Vase, Preßglas, 1920er Jahre, klares Glas, Oberfläche satiniert m. reliefartigem Zierrat,wohl Frankreich. H. ca. 25 cm.Mindestpreis: 20 EUR
1288
Glasschale, leicht gelbliche Glasmasse, formgepreßt, stark reliefierter Blütendekor (teilspoliert), wohl Frankreich, wohl 1920er Jahre. Ø ca. 35 cm.Mindestpreis: 80 EUR
1289
Aufsatzschale im Art Déko Stil, um 1900, wohl Frankreich. Ø Glasschale. Ca. 31 cm.Mindestpreis: 100 EUR
1290
Vase, Johann Lötz, candia Phänomen, blau-violett, gedrückter Gefäßkörper m. hohem,zylindr. Hals, seitl. drei henkelartige Ansätze m. Nuppendekor, Unterboden Ritzsign. "Loetz Austria". H. ca. 15 cm.Mindestpreis: 500 EUR
1291
Design-Glasvase, klares Glas, Murano, Italien, Moretti-Ritzsign., unten Carlo Moretti. H.ca. 25 cm.Mindestpreis: 70 EUR
1292
Glasvase, waldgrünes Glas in Kugelform, Mod. "Jellyfish", in der Glasmasse Algen u.Fischdarst. ausgemalt, Ritzsign. "Graal 352 Edward Hals". H. ca. 17 cm.Mindestpreis: 150 EUR
1293
Deckeldose, klares Glas, rot überfangen, Deckel m. Emailfarben gemalten Blumebukett, 19.Jahrh.Mindestpreis: 30 EUR
1294
Zwei Riechfläschchen, flacher, birnenförmiger Korpus, bunte Farbeinschmelzungen, jeweilsm. Kupferkappe. H. ca. 13 cm u. 14 cm.Mindestpreis: 90 EUR
1295
Walzenkrug aus blauem Glas (unten mit Abriss), Zinndeckel mit bayr. Löwen als Drücker. AufWandung Bildnis König Ludwig II. von Bayern, mit goldenen Ranken ummalt. RS goldgemaltes Medaillon mit Inschrift "Ludwig II König von Bayern * 25. August 1845 + 13. Juni 1886". H. ca. 19 cm.Mindestpreis: 50 EUR
1296
Glasbierhumpen 19./20. Jahrh., aus klarem Glas, Deckel mit blauem Glas u. Zinnrand. Innenbez. mit "Augner Lambach" 0,5 L. H. ca. 16,5 cm.Mindestpreis: 20 EUR
1297
Chrysanthemen-Vase, Emile Gallé, Nancy, Anfang 20. Jahrhundert, farbloses Glas, Gelb undBlau unterfangen, sowie Braun und Violett überfangen. Umlaufend mit reliefiert geätztem Chrysanthemendekor. Auf der Wandung mit hochgeätzter Bez. "Gallé". H. ca. 13 cm.Mindestpreis: 800 EUR
1298
Murano, Glasschale, zweifarbig, wohl 1950/60er Jahre, Überfangglas, weiß-türkis. L. ca. 53cm.Mindestpreis: 20 EUR
1299
Murano, Glasvase, 1960/70er Jahre, mehrfarbig m. aufgeblasenen, mehrfarbigen Glastropfen.H. ca. 20,5 cm.Mindestpreis: 20 EUR
1300
Glaskaraffe, klares Glas, Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jahrh., orig. Stöpsel. H. ca. 31 cm.Mindestpreis: 20 EUR
1301
Musealer Römer, norddeutsch, um 1700, hellgrünes Glas, Spiralfuß, Hohlschaft m. dreiaufgeschmolzenen Beerennuppen, bauchige Kuppa. H. ca. 13 cm (s. "Gebrauchsglas - Gläser des Alltags vom Spätmittelalter bis zum beginnenden 20. Jahrhundert", Prof. Thomas Dexel unter Mitarbeit v. Uwe Friedleben, Klin ...[more]
1302
Rokoko-Glaspokal, Prag, um 1750, auf Scheibenfuß m. Abriss, Balusterschaft m.Goldrubinfäden. Sammlerstück. H. ca. 15 cm.Mindestpreis: 550 EUR
1303
Spruchbecher, Biedermeier, Wien, um 1820, farbloses Glas, konische Form, zwei sichzuprostende Männer in Landschaft - darüber Spruch: "Gesundheit Herr Nachbar", Goldrand berieben. H. ca. 11 cm.Mindestpreis: 280 EUR
1304
Freundschaft-Henkelbecher, Biedermeier, um 1820, Milchglas m. bunten Emaillfarben gemaltenBlumen - darin abgeriebene Inschrift, Abriss. H. ca. 11,5 cm.Mindestpreis: 130 EUR
1305
Sechs Pokale, Böhmen, 19. Jahrh., Milchglas m. Rubinüberfang. H. je ca. 18 cm.Mindestpreis: 130 EUR
1306
Baccarat, Paperweight, farbloses Glas, kuppelförmig, polychrome Millefiori-Einschmelzung,Frankreich, 19. Jahrh. Ø ca. 6 cm.Mindestpreis: 90 EUR
1307
Leuchter, Biedermeier, um 1850, Böhmen, farbloses Glas, formgeblasen, rot lasiert, aufhohlgeblasenem ansteigendem Fuß, Balusterschaft u. vasenförmige Tülle. H. ca. 21 cm.Mindestpreis: 30 EUR
1308
Schnapsfläschchen, achteckig, farbloses Glas, farbige Emailmalerei m. Motiven aus demFichtelgebirge, Zinnschraubverschluss, 19. Jahrh. H. ca. 14,5 cm.Mindestpreis: 50 EUR
1309
Murano, Vasenpaar, Studio Glas, 1950/60er Jahre, keulenförmiges, farbloses Glas, Milchglasm. eingeschmolzenen orangen u. himbeerroten Elypsen. H. je ca. 18,5 cm.Mindestpreis: 120 EUR
1310
Murano, Vase, Studio Glas, um 1965, schlanke Form, blau m. hellblauen, elypsenförmigenAufschmelzungen, innen weiß überfangen. H. ca. 20,5 cm.Mindestpreis: 80 EUR
1311
Glasschenkkanne aus Kristallglas, Randeinfassung, Deckel und Handhabe aus Metall, Ausgussals Maskaron, Historismus, 19. Jhdt., H. ca 30 cmMindestpreis: 40 EUR
1312
Großer Deckelpokal, 19. Jahrhundert, farbloses Glas, kobaltblau unterfangen, umlaufend mitRanken- und Ornamentdekor in Gold und weißer Emailmalerei. Mit arabischen Schriftzeichen. H. ca. 31 cm.Mindestpreis: 80 EUR
1313
Glasbecher in Kegelform mit flachem Standfuß, klares Glas unten mit Abriss, graviert, 18.Jhdt., H. ca 10,5 cmMindestpreis: 40 EUR
1314
Essigflasche in Kugelform aus klarem Glas. Randabschluß und Ausguß aus Silber 835Mindestpreis: 20 EUR
1315
Jugendstilvase um 1900, farbloses Glas, leicht rosa überfangen, elegante Trichterform,Emailbemalung farbig u. Gold, mit Blumendecor. H. ca. 46,5 cm.Mindestpreis: 140 EUR
1316
Glaspokal mit Deckel, klares Kristallglas, zylindrisch, 12-fach geflachter Glaskörper aufflachem Standfuß. Als Dekor fein geschnittenes Abbild eines Rothirschs, rückseitig mit Bäumen etc. Deckelaufsatz wohl 20. Jahrh. H. ca. 38 cm.Mindestpreis: 80 EUR
1317
Marmeladendose aus Kristallglas, Deckel, Silber vergoldet, Ranken und Muschelwerk alsHandhabe eine plastisch gearb. KirscheMindestpreis: 30 EUR
1318
Großer, böhmischer Glasprismenleuchter, zehnflammig, klares Glas m. Prismenbehang, elektr.Ø ca. 85 cm, Deckenhöhe ca. 140 cm.Mindestpreis: 600 EUR
1319
Tischlampe, Amphorenform, weisser u. brauner Alabaster, elektr., Alter unbek. H. ca. 51cm.Mindestpreis: 100 EUR
1320
Petroleumlampe, Historismus, um 1880/90, Zinkguss, Schirm aus klarem Glas, teilssatiniert. H. ca. 47 cm.Mindestpreis: 50 EUR
1321
Petroleumlampe in Form einer Säule aus Alabaster, Kapitell u. Basis aus Bronze. H. ca. 75cm.Mindestpreis: 100 EUR
1322
Deckenlampe, Jugendstil, um 1900, Herst. Cristallerie Rethondes, Frankreich, vier flammig,alle drei Schirme sign. u. in Überfangtechnik hergestellt, mittig eiförmiger Glasschirm, Halterung aus feuervergoldeter Bronze. Ø ca. 65 cm, Deckenhöhe ca. 85 cm.Mindestpreis: 300 EUR
1323
Deckenlampe Degues France, um 1925, farbloses Glas, formgepresst, säuremattiert,reliefierter Dekor, elektr.Mindestpreis: 100 EUR
1324
Schiffslampe, Messingplakette bez. Orliens Line, Product Fla 1870, Messing/Holz, Schirmaus Glas mit Emailbemalung (kleine Blümchen). H. ca. 80 cm, DM ca. 38 cm, elektr.Mindestpreis: 100 EUR
1325
Porzellantischlampe, Porzellanmanufaktur Gerold - Neuttetau, Art Décostil, weissesPorzellan unten m. Goldrand, Tanzreigen m. drei Mädchen (kl. Chip an einem Kleid). H. ca. 73 cm.Mindestpreis: 180 EUR
1326
Designerlampe, wohl 70er Jahre, schweres Messing, runde Grundplatte, hoch laufenderechteckige Mittelstrebe, re. u. li. je ein runder Glasstab, oben eine Glasschale (wohl Murano Glas). H. ca. 177, DM ca. 37 cm, elekt.Mindestpreis: 150 EUR
1327
Deckenlampe, osmanisch, Messing, poliert, ehemals eine Gaslampe,später elekrifiziert, diekleinen Gashähne sind noch vorhanden, um 1900, sehr fein und detailreich gearbeitet und in einem sehr schönen Orginalzustand, Deckenhöhe ca. 90 cmMindestpreis: 800 EUR
1328
Studio-Scheinwerfer, Weinert Berlin, ehemals Filmstudio Ost-Berlin, 1960er Jahre. GuterOriginalzustand.Mindestpreis: 150 EUR
1329
Jugendstillampe, runder Tiffany-Lampenfuß m. stilisiertem Wurzelwerk, sign. "TiffanyStudios Nr. 325", Kupfer, New York, um 1910. Ø ca. 20 cm, H. ca. 35 cm.Mindestpreis: 550 EUR
1330
Wandblaker, Messing, drei Leuchterarme. Ca. 73 x 52 cm.
1331
Bodenlampe, 70/80er Jahre, Schirm blütenförmig auf blattförmigem Fuß. H. ca. 91 cm, DM ca.28 cm.Mindestpreis: 50 EUR
1332
Zwei Wandlampen, 50/60er Jahre, Metall, Schirme in Eistütenform, sehr guter Zustand.Mindestpreis: 40 EUR
1333
Tischlampe, Thüringen, Porzellanfuß mit Amoretten u. aufgesetzten Blüten. H. ca. 58 cm.Besch. u. rest., Fehlstücke.Mindestpreis: 80 EUR
1334
Petroleumlampe, Jugendstil, um 1900, patinierter Bronzefuß, Schirm aus Weißblech,kupferfarbene Fassung, mit eingesetzten Glascabochons in Orange und Blau. Reliefierter Lorbeerdekor. Auf der Us. mit Monogramm HR und Nr. 121. H. ca. 71 cm. Umgearbeitet, elektrifiziert.Mindestpreis: 500 EUR
1335
Stehleuchte, Entwurf Gioffredo Reggiano, Italien, 1970er Jahre, verchromte Metallblätter,auf Tuffsteinsockel. Elektrifiziert. Mit Klebeetikett. H. ca. 80,5 cm.Mindestpreis: 350 EUR
1336
Tischlampe, Philips, Entwurf Louis Christian Kalff, 1955, emailliertes Aluminium, Messing,Stahl emailliert. H. ca. 41 cm.Mindestpreis: 120 EUR
1337
Russische Ikone, Jesus m. Sphaira u. Zepter in der linken Hand, 19. Jahrh., Tempera/Holz,rücks. bez., unsign. (Oberfläche teilw. m. Einkerbungen). Ca. 31 x 26,5 cm, ungerahmt.Mindestpreis: 50 EUR
1338
Zwei gr. Altarkerzenhalter, Metallblech, versilbert, wohl Süddt. od. Österreich, 18.Jahrh. H. ca. 81 cm.Mindestpreis: 200 EUR
1339
Nordrussische Festtagsikone, 2. Hälfte 19. Jahrh., im Mittelfeld ist das Ostergeschehen,die Höllenfahrt u. Auferstehung Christi dargestellt. Anbei Expertise, Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau 1980. Ca. 35,5 x 31 cm.Mindestpreis: 400 EUR
1340
Reiseikone, Russland, um 1900, Tempera auf Holz, Silberoklad (gepunzt 84 zolotniki sowieMeistermarke (undeutl.)). Darstellung: Gottesmutter von Kasan. Ca. 6,7 x 5,7 cm.Mindestpreis: 30 EUR
1341
Ikone, Johannes der Täufer, Russland um 1850, Eitempera/Holz, Darstellung mit Kelch undgeöffneter Schriftrolle "Dies ist das Lamm Gottes" (Joh. 1,36) in der linken Hand. Die rechte weist auf die im Kelch liegende Gestalt des unbekleideten Christus hin. Johannes trägt unter einem grünen Mantel ein Ge ...[more]
1342
Ikone, Russland, um 1900, Eitempera/Holz. Dargestellt sind die Heiligen Forus, Blasius undLaurus, die seit dem 12. Jahrhundert in der russischen Orthodoxie als Viehpatrone und Beschützer der Pferde verehrt werden. Zweifach parkettiert. Ca. 36,5 x 40 cm. Kl. Abpl. rest.Mindestpreis: 120 EUR
1343
4 Ikonen-Anhänger, 19./20. Jahrhundert, Silber, mit Heiligendarstellungen, oval, m.Anhängeösen.Mindestpreis: 100 EUR
1344
Russisches Segenskreuz, wohl 18. Jahrhundert, Bronze, blaues und weißes Email,Gekreuzigter, rückseitig in kyrillisch beschriftet. H. ca. 34 cm.Mindestpreis: 200 EUR
1345
Ikone, Polen, 20. Jahrhundert, Jesus Pantokrator, Spritztechnik auf Holz, versilbertesMetalloklad, ca. 25 x 21 cm.Mindestpreis: 150 EUR
1346
Handkreuz, Metall, versilbert, in Messingblech aufgelegtes Bildnis "Jesus am Kreuze", 19,Jahrh. H. ca. 32,5 cm.Mindestpreis: 20 EUR
1347
Holzschnitzarbeit, Maria mit dem Jesusknaben, auf Sockel stehend, wohl Alpenl. 18. Jahrh.,org. alte Fassung. H. ca. 27 cm.Mindestpreis: 80 EUR
1348
Holzschnitzarbeit, Petrus mit dem Schlüssel, kleines Reliquienfach auf Brust, vollrundgeschnitzt, wohl Süddeutschland um 1700, org. alte Fassung. H. ca. 31 cm.Mindestpreis: 80 EUR
1349
Holzschnitzarbeit, kleiner Jesusknabe, vollrund geschnitzt, 18. Jahrh., org. Fassung. H.ca. 16,5 cm.Mindestpreis: 40 EUR
1350
Holzschnitzarbeit, Apostel Paulus, Süddeutsch, Alpenl. 18. Jahrh., RS abgeflacht, org.alte Fassung. H. ca. 31,5 cm.Mindestpreis: 80 EUR
1351
Holzschnitzarbeit, wohl Petrus darstellend, 19. Jahrh., vollrund geschnitzt, org. Fassung.H. ca. 26 cm.Mindestpreis: 60 EUR
1352
Ikone, Russland, wohl 18. Jahrh., Tempera/Holz, Darst. d. Hl. Nikolaus. Ca. 52,5 x 43 cm.Mindestpreis: 400 EUR
1353
Ikone, Russland, wohl 18. Jahrh., Tempera/Holz, Auferstehungsszene. Ca. 57 x 49,5 cm.Mindestpreis: 480 EUR
1354
Ikone, Russland, Alter unbek., Oklat/Kupfer, versilbert, Hl. Nikolaus - seine rechte Handhat er zum Segen erhoben - in seiner Linken hält er das geschlossene Evangelium. Ca. 25,5 x 21,5 cm.Mindestpreis: 100 EUR
1355
Zwei bemalte, russ. Eier in kunstvoll gearbeiteten Behältnissen, Silberdrahtarbeit - aufder Vorderseite zum öffnen, wohl um 1900.Mindestpreis: 400 EUR
1356
Gamma, Schlepper, Walzentraktor m. Hänger aus Blech m. Uhrwerk, Farbe rot/gelb, Hänger m.Kippvorrichtung.
1357
Dampfwalze aus Blech, Farbe rot, gelb, blau, Federaufzugwerk, bez. Made in U.S. ZoneGermany D.G.M.-D.P. Guter Originalzustand. L. ca. 25 cm.
1358
TippCo, Blechmotorrad m. Fahrer, Farbe blau/gelb, Schwungradantrieb (kein Nachbau). L. ca.16 cm.
1359
Blechhubschrauber, Herst. unbek., Batterieantrieb, Polizei (Kanzel defekt). L. ca. 41 cm.
1360
Blechbahnhof, wohl 1930/40er Jahre, ohne Herstellerbez. (wohl Kibri). L. ca. 45,5 cm.
1361
Dampflok m. Federwerk, wohl 1930er Jahre, inkl. Tender, zwei Personenwagen plus offenerKohlewagen.Mindestpreis: 30 EUR
1362
Schaukelpferd m. Wipphebel, auf vier Rädern, wohl um 1920/30. Guter Zustand.Mindestpreis: 100 EUR
1363
Miniatureisenbahn, Märklin, Spurbreite ca. 1 cm, Gleisanlage m. Bahnhof u. Gebäuden, 1 gr.Dampflok m. Tender u. 3 Transportwagen, 1 kl. Dampflok m. 3 Transportwagen, 1 Diesellok m. 3 Personenwagen u. 1 Transportwagen (Opel), 1 Trafo mini-club, 1 kl. Damplok plus 1 x Fleischmann Piccolo, 1 Dampflok p ...[more]
1364
Motorradfahrer MAC 700, Fa. Arnold, Made in US Zone Germany, Blech, polychromlithographiert, Federwerk. Funktionstüchtig. Schlüssel fehlt. Guter kaum bespielter Sammlerzustand. O. Schachtel.Mindestpreis: 250 EUR
1365
Walt Disney Productions 1962, Gummifigur mit Stimme "Trick", H. ca. 25 cm. BespielterZustand, Abrieb.