Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

Author: Rolf Kaiser
92 downloads 8 Views 4MB Size
Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden Weihnachtsauktion 2015

Wiesbadener Str. 61 Mainz-Kastel 55252 Germany

Started 05 Dec 2015 11:00 CET

0

Lots 843-1037 withdrawn/ zurückgezogen ...[more]

Tischplatte in Rechtecksform, Grundmaterial cremefarb. Marmor, die Oberfläche feinsteingelegt in versch. farbigen Marmor - zum Teil auch Halbedelsteinen - in Pietra-dura-Technik. Plattengr. ca. 131 x 80 cm.Mindestpreis: 1000 EUR

Wandbrunnen, rötlicher Marmor, Rosso Verona, (3 Teile). Ca. 60 x 45 cm, H. ca. 138 cm.Mindestpreis: 900 EUR

Zweiflügeliges Ziergitter aus Holz, 19. Jahrhundert, orig. Fassung, Prov. alte Kapellentüraus Franken. B. ca. 127 cm, H. ca. 192 cm.Mindestpreis: 80 EUR

Zwei Kaminböcke, Bronzeguss, Historismus. H. je ca. 75 cm.Mindestpreis: 100 EUR

Alte Pferdegeschirrteile, 19. Jahrh.: 1 x Steigbügel-Messing, 1 x Prunkgeschirr, Leder,Messing, bez. J. Zeh 1877, 1 x Prunkgeschirr, Messing-Leder, X. Dorn 1891 Spruch "An Gottes Segen ist alles gelegen", 1 Schellenband.Mindestpreis: 40 EUR

Spielautomat "Trianon", Währung Deutsche Mark, funktionsfähig.

Escada, Aufsteller L-förmig, auf schwarz in silbernen Lettern "Escada" gesetzt, darunterhinter Glas mit silbernen Steinchen das Symbol des Parfüms "Absolutely me", dieser Schriftzug findet sich in Violett an der Unterseite. Ausstellfläche ist mit Spiegelglas versehen. Ca. 36 x 19 cm, H ca. 32,5 cm.

Viktor & Rolf, Tresor im Design des Parfüms "Flowerbomb", Kunststoff, auf der Vorderseitemit einem Schlüsselloch versehen, Schlüssel ist vorhanden (an der Rückseite angebracht), weiß mit schwarzen Streifen, auf denen der Schriftzug "Viktor & Rolf" und "Flowerbomb" verläuft. Ca. 16,5 x 14 cm. H. ca. ...[more]

Konvolut "Cartier", drei Flaschen "Must de Cartier", verschiedene Größen (ca. 16,5 x 2,5cm, ca. 12,5 x 5 cm, ca. 14,5 x 6 cm) und eine Flasche "declaration Cartier", H. ca. 17,5 cm.

3 leere Parfümflaschen zur Dekoration, "Azzaro pour homme", H. ca. 16 cm, "1000 de JeanPatou Paris", H. ca. 18 cm, etc.

Drei kleine parfümierte Kissen von Rochas Paris, nach dem Duft "Byzance", zwei schwarzeund ein pinkes Kissen, zusammengefasst mit einem pinken Band, auf dem in goldenen Buchstaben der Name des Parfüms steht, OV.

Uhrenhalter aus Bronzeguss, neogotischer Stil, um 1880/1900, in Form einesGnadenbildstockes, Prov. Frankreich. H. ca. 13,5 cm.

Uhrenhalter in Form eines Weihwassergefäßes, im Stil d. Historismus, Eisenguss. H. ca. 22cm.

Zwei Uhrenketten, 1. Hälfte 19. Jahrh., aus geflochtenen Haaren. Guter Zustand.Mindestpreis: 50 EUR

Türklopfer in Form eines Drachen, wohl Historismus, um 1880/90, Bronzeguss, nach chines.Vorbild gearb. H. ca. 34 cm.Mindestpreis: 150 EUR

Maritime Messgeräte: Barometer, Uhr, Hygrometer, DM. je ca. 12 cm.Mindestpreis: 150 EUR

Relief, Gips, Abb. Groß-fürstl. Förster Keck-Preußen, Abb. in Uniform, Kragen m.Eichenlaub, Epauletten u. Roter Adler Orden, unten bez. "Göblenz 1859", oval in orig. Rahmung. Ca. 67 x 60 cm.Mindestpreis: 50 EUR

Spieluhr, Symphonion, Metall-Lochplatten, 19. Jahrh., poliertes Nußholzgehäuse, Deckel inBein eingelgt (Symphonion umlaufend m. Bandwerk), voll fkt. Ca. 33 x 29 x 17 cm.Mindestpreis: 400 EUR

Beschnitzter Walwirbel, Inuit-Kunst, Alter unbek.

Schmuckkasten, um 1900, Metall, m. Leinenbezug u. Metallverzierungen, innen rotausgeschlagen, abschließbar. Beim Öffnen läuft eine Spieluhr ab. Br. ca. 24 cm, T. ca. 16 cm, H. ca. 12 cm.Mindestpreis: 70 EUR

Originaler Roulettekessel aus einem Casino, schwere Ausführung (ca. 90 kg). Sehr guteräußerlicher wie techn. Zustand (inkl. Kugel). Ø ca. 80 cm.Mindestpreis: 550 EUR

Holzmodell eines Dreimasters, bez. "La Sirene 1700", Alter unbek., auf Holzgestell. L. ca.75 cm.Mindestpreis: 50 EUR

Konvolut v. 36 Schallplatten: "Tops in Pops Designed for Dancing - LeRoy Holmes and hisOrchestra", "Ziggy Elman an his Orchestra", "All-Time Favorites - Designed for dancing - Teddy Powell and his Orchestra", "Billy Eckstine Favorites", "Judy Garland Sings", "St. Louis Boogie, C-Jam Boogie - Max Gre ...[more]

Tintenfass in Rokkokoform, Historismus, bronziert, Marmor, Glaseinsatz.Mindestpreis: 40 EUR

Wochenschrift "Die Gemütlichkeit", 1863, acht Blätter Nr. 3,4,6,7,9,10,11,12(stockfleckig).

Altes Straßenschild, Metall, Email, Gewerbeschulstr., wohl Mainz, 1920/30er Jahre. Ca. 19x 99 cm.Mindestpreis: 30 EUR

Altes Straßenschild, Email, Kapuziner Strasse, Mainz, wohl 1920/30er Jahre. Ca. 20 x 100cm.Mindestpreis: 30 EUR

Altes Straßenschild, Email, Hoch Straße, wohl Mainz, 1920/30er Jahre. Ca. 21 x 77 cm.Mindestpreis: 30 EUR

Altes Straßenschild, Email, Klingweg, wohl Mainz, 1920/30er Jahre. Ca. 22 x 45 cm.Mindestpreis: 30 EUR

Altes Straßenschild, Email (rot), Reichsklarastraße, Mainz, wohl 1920/30er Jahre. Ca. 18x 84 cm.Mindestpreis: 30 EUR

Altes Werbeschild, Underberg, Email, wohl 1920/30er Jahre. Ca. 30 x 96 cm.Mindestpreis: 50 EUR

Emailschild, Versicherungen "Berlinische Agentur". Ca. 50 x 36 cm.Mindestpreis: 30 EUR

Emailschild Notar, wohl 1950/60 Jahre. Ca. 29 x 25 cm.

Dupont Feuerzeug (gebraucht) vergoldet.Mindestpreis: 30 EUR

Dupont Feuerzeug, massiv Silber, in orig. Box.Mindestpreis: 50 EUR

Gobelin, Flachgewebe, Kolumbus startet nach America, wohl Spanien, 19. Jahrh. Ca. 76 x 129cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 500 EUR

Spazierstock, Griff aus Porzellan in Form eines Hasenkopfes gearbeitet, um 1900. L. ca. 90cm.Mindestpreis: 50 EUR

Konvolut Kerzenhalter, Messing, um 1800, höhenverstellbar. Guter, orig. Zustand.Mindestpreis: 70 EUR

Schenkkanne, Künstlerbronze, wohl 1960er Jahre, dunkel patiniert, Guss, gehämmert, hoheKeulenform mit Ohrenhenkel. H. ca. 36,5 cm. Unsigniert.

Humidor, rechteckige Holzschatulle mit scharniertem Deckel. Gedruckter Dekor. MitHygrometer, Befeuchter, Cutter, Innenleben aus Zedernholz. Ca. 11 x 26 x 22 cm.

Tischlampe, Jugendstil, Messing, H. ca. 57,5 cm, Elektrifiziert. O. Schirm.Mindestpreis: 30 EUR

Art-Déco-Deckeldose, Neue Münchner Kunstwerkstätten, ovale Form auf 4 Füßen, umlaufend mitfloral-ornamentalem Dekor in breiten Bändern. Knauf in Phönix-Form, auf der Us. mit geprägter Marke: NMK, 35 bzw. 22. ca. 13,5 x 19 x 13,5 cm. M. Dellen.Mindestpreis: 50 EUR

Schale, 1930er Jahre, Messing, gedrungener Korpus, durch geschweiften Godronen gegliedert.Hammerschlagdekor. H. ca. 7,5 cm, DM. ca. 25 cm. Auf der Us. m. Nr. 271.

Schale, Art Déco, Messing, auf drei Standbeinen in Schlaufenform. FeinerHammerschlagdekor. H. ca. 6,5 cm. DM. ca. 26,5 cm. Auf der Us. m. Marke (undeutl.). Etw. gedellt.

Butzke, Bernhard, dat. 1901, Jugendstil, Bronze, Kerzenhalter m. weibl. Akt, vorne sign.u. dat., Formnr. 3075. H. ca. 14,5 cm.Mindestpreis: 150 EUR

Kayserzinn, flache Schale m. Blütenrelief, Jugendstil, Mod.-Nr. 4174. Ca. 24 x 20 cm.Mindestpreis: 20 EUR

Schachspiel, Backgammon, Intarsienarbeit, neuzeitl.Mindestpreis: 40 EUR

Taschenuhrenhalterung, Jugendstil, um 1900, bronzierte Guss, Frankreich, figürl. Darst. H.ca. 31 cm.Mindestpreis: 50 EUR

Tischkerzenhalter, fünf-flg., Bronzeguss, Jugendstildekor, um 1900. H. ca. 34,5 cm, Br.ca. 45 cm (Arme sind drehbar). Mindestpreis: 50 EUR ...[more]

Tablett, Kupfer, reliefierte Jugendstilornamente, um 1900, seitl. m. Handhaben. Ca. 43 x20 cm.Mindestpreis: 20 EUR

Tischflaschenhalter, um 1900, Kupfer, Wandung getrieben m. Weintraubendekor. Ø ca. 11 cm,H. ca. 9,5 cm.Mindestpreis: 10 EUR

Set Kupferblech: Tablett mittig oval - außen in Achtkantform dazu eine kl. Milchkanne u.eine Zuckerdeckeldose, Art Déco, 1920er Jahre.Mindestpreis: 20 EUR

Standtischrahmen, Jugendstil, um 1900, floral aus Holz m. Messingintarsien gearb. H. ca.33 cm, Br. 26 cm.Mindestpreis: 20 EUR

Blumenkübel/Behälter, Art déco, 20er Jahre. Typisch in der Art von Fa. Hugo Berger,Schmalkalden. (S. Quittenbaum, 17. Auktion SZ52 Nr. 1166), Messing/Eisen. H. ca. 91 cm.Mindestpreis: 200 EUR

2 x 2 Stifte, Füller etc.

Taxameter, Kienzle Argo, Baujahr 1972, ca. 9 x 15,8 x 15,5 cm.

Louis Vuitton Koffer, Modell Stratos 70, Monogram Canvas, abgerundete Rechtecksform mitLederbesatz an den Kanten, Beschläge Messing, Zahlenschloß, guter, gebrauchter Zustand, ca. 70 x 23 x 47 cmMindestpreis: 400 EUR

Mörser (sog. Flügelmörser), Bronzeguss, wohl 15./16. Jahr., gotisch. Ø ca. 16 cm, H. ca.15,5 cm.Mindestpreis: 480 EUR

Amethystdruse, gr., schön ausgebildete Kristalle in intensivem Violett, Prov. wohlBrasilien. H. ca. 50 cm.Mindestpreis: 120 EUR

Kleiner Stehbilderrahmen mit Spiegel, getriebenes Silberblech mit Blumenmotiven. H. ca. 15cm, Br. ca. 11 cm.Mindestpreis: 20 EUR

Leica (bez.), Messing/Gold, D.R.P. Ernst Leitz Wetzlar, Gerätenr. 246321, Objekt Leitz Elmar 1:3,5, F= 50mm. Bei der vorliegenden Kamera handelt es sich um eine russische Kopie. Originales Lederetui anbei.Mindestpreis: 150 EUR

Opiumpfeife, wohl Indien 19. Jahrh., Silber/Silberdraht, Horn.Mindestpreis: 30 EUR

Nähkästchen/kleine Deckeltruhe, aus Ebenholz gearbeitet, wohl 1. Hälfte 19. Jahrh.,vermutl. Indien. Inneneinteilung mit versch. kl. Kästchen, die Abdeckung fein in Bein eingelegt. Die Deckelinnenseite ebenfalls mit Beineinlegearbeiten, mittig ein Elefant. Orig., guter Zustand. H. ca. 11,5 cm, Br. ca ...[more]

Kleiner geschnitzter Holzpfosten, Männerkopf, wohl 18. Jahrh., Prov. Italien/Sizilien,Pfosten eines Prunkkarren. H. ca. 13 cm.Mindestpreis: 50 EUR

Brotkorb, Metall versilbert. 19./20. Jahrh.

Howe, Maggie, ohne Titel, Wandbildnis, Messing u. Email, 70er Jahre, li. u. sign. RSKlebeetikett. Ca. 52 x 10 cm, gerahmt. Howe hat in den 1950er Jahren in Mexico gearbeitet.Mindestpreis: 100 EUR

Brieföffner, wohl um 1910/20, Metall vernickelt, Griff in Form eines Hundekopfes(Schnautzer). L. ca. 23 cm.Mindestpreis: 20 EUR

Bilder- oder Spiegelrahmem im Stil der Renaissance mit Symbolen der Zeit und des Todes, H.60 cm. B.38 cmMindestpreis: 70 EUR

Zwei Grubenlampen, Herst. bez. auf der ersten Lampe Friemann & Wolf Zwickau, die zweiteaus Messing ohne HerstellerMindestpreis: 50 EUR

Spinnrad, 1. Hälfte 19. Jahrh., Prov. Schweiz, sehr schöner u. gut erhaltenerOriginalzustand.Mindestpreis: 100 EUR

Tafelaufsatz, Jugendstil, figürl., Frankreich, um 1910, Zinkspritzguß m. drei Glasschalen.H. ca. 35,5 cm.Mindestpreis: 100 EUR

Russischer Samowar, dat. "1886" in kyrill. Schrift bez., Metall. H. ca. 44 cm.Mindestpreis: 140 EUR

Kerzenhalter, Bronze/vergoldet in Neog.-Stil, Historismus, 2. Hälfte 19. Jahrh., figürl.Darst. "Ritter mit Schwert", darüber Blütenranken, teils mit bunten Glassteinbesatz u. insgesamt fünf Brennstellen (bzw. sechs; eine fehlt). H. ca. 80 cm.Mindestpreis: 200 EUR

Telefon, Automatic Electric Comp., mit Münzeinwurf, USA, 50/60er Jahre, verchrom. Gehäuse,funktionsfähig (mit Anschluss). H. ca. 43,5 cm.Mindestpreis: 200 EUR

Musealer Kupferzierteller, im Spiegel Reliefdarstellungen einer adeligen Dame im Porträt,auf Fahne Rankenwerk m. Früchten u. Blattwerk, Nürnberg, um 1650. Ø ca. 30 cm.Mindestpreis: 280 EUR

Miniatur Taucherhelm, Hamburg, 20. Jahrh., handgearbeitet aus Kupfer u. Messing nach einemOriginal aus dem 19. Jahrh. H. ca. 19 cm.Mindestpreis: 180 EUR

Zinnkrug m. Deckel, schlichte Form, um 1900. H. ca. 17 cm.Mindestpreis: 40 EUR

Opernglas m. Perlmutt, Metall vergoldet, in orig. Etui.Mindestpreis: 50 EUR

Spazierstock aus Tropenholz, aus einem Stück gearbeitet, stark ausgeprägtes Griffstück,als Drache ausgearbeitet, wohl 1920/30er Jahre, China. L. ca. 112 cm.Mindestpreis: 50 EUR

Zierlicher Spazierstock, ebonisiertes Holz, gebogener Metallgriff, versilbert, um 1900. L.ca. 96 cm.

Spazierstock, Knauf als Elfenbeinkugel, unten mit Silber eingefasst (Lyonmarke), Schussbraunes Holz, unterer Abschluss aus Bein. England 19. Jahrh. L. ca. 91 cm.Mindestpreis: 70 EUR

Spazierstock, Schuss aus Metall u. Holz, teils bemalt bzw. graviert und mit Messingeingelegt. Knauf als stilisierter Drachenkopf. L. ca. 94 cm.Mindestpreis: 40 EUR

Spazierstock, Schuss aus braunem Buchenholz, Knauf geschnitzt als Hundekopf. L. ca. 93 cm.Mindestpreis: 40 EUR

Spazierstock, Metall, Bronze, Knauf als zwei stilisierte Tierköpfe gearbeitet, wohl Tibet18./19. Jahrh. (laut Aussage des Einlieferers). L. ca. 90cmMindestpreis: 70 EUR

Spazierstock, Schuss aus verschiedenen Bein-, Horn- und Steinringen gearbeitet. Knauftropfenförmig aus Horn und Bein, wohl 19. Jahrh. L. ca. 82 cm.Mindestpreis: 40 EUR

Spazierstock, Schuss aus Tropenholz, Knauf aus Bein fein geschnitzt, mit Drachenmotiv,China 19./20. Jahrh. L. ca. 93 cm.Mindestpreis: 50 EUR

Uhrenhalter, stehende Bulldogge, farbig, neuzeitlich. H. ca. 143 cm.Mindestpreis: 50 EUR

Wurlitzer Musicbox (Nachbau), Art Counter-Modell, CD-Kassette-Radio. H. 102 cm, Br. ca. 42cm, T. ca. 27 cm. Funktionsfähig.Mindestpreis: 120 EUR

Aufsteller Flacon von Guerlain, Samsara. H. ca. 21 cm.

Aufsteller ohne Flacon von Roberto Cavalli. H. ca. 19 cm.

Aufsteller von Cartier. H. ca. 47 cm.

Großer Aufsteller von Guerlain, Shalimar inkl. Faktiesen. H. ca. 85 cm.

Factice "Bel Ami" von Hermes. H. ca. 38 cm.

Factice "Globe" von Rochas, Paris. H. ca. 31,5 cm.

Factice "Baldessarini" von Hugo Boss. H. ca. 40 cm.

Factice "Cool Water" von Davidoff. H. ca. 42 cm.

Factice "Relax" von Davidoff. H. ca. 30 cm.

Factice "Tocade" von Rochas, Paris. H. ca. 40 cm.

Konvolut Facticen, 5x "Fahrenheit" von Christian Dior, Paris, verschied. Größen (H. ca. 26cm, 16 cm, 13 cm, 10 cm, 6,5 cm).

Factice "6 L'Amoureux" von Dolce & Gabbana. H. ca. 27 cm.

Factice "Eau d'Hermès" von Hermès, Paris. H. ca. 18 cm.

Factice "Moments" von Priscilla Presley. H. ca. 30 cm.

Factice "Pour Homme" von Givenchy. H. ca. 33 cm.

Factice "Amazone" von Hermès. H. ca. 32 cm.

Factice "Nobile" von Gucci. H. ca. 27 cm.

Factice 2x "1881" von Nino Cerruti. H. ca. 26,5 cm bzw. 12,5 cm.

Factice "Eau de Rochas Homme" von Rochas. H. ca. 35,5 cm.

Factice "Man" von Calvin Klein. H. ca. 30,5 cm.

Damenzigarettenetui, Alpacca, 20er Jahre, Art Deco.

Dampfmaschine, Fleischmann, im orig. Karton. Bez. auf Karton mit 125/5, inkl. schriftl.Anleitung.Mindestpreis: 50 EUR

Schiffs-Positionslampe, Great Britain 1939, Messing, bez. Cargo Line No 3954. SchönerOriginalzustand.Mindestpreis: 40 EUR

Modellsalutkanone mit Blockverschluss, Messingrohr bez. 10 Gramm Pulver, Beschusszeichen(98), wohl 1989, auf Lafette, schweres Eisen. Lauflänge ca. 38,5 cm, Gesamtlänge ca. 54 cm.Mindestpreis: 200 EUR

2 Lockenten, Anfang 20. Jahrhundert, Holz, geschnitzt und farbig gefasst. L. ca. 46 bzw.40 cm. 1 x mit Spuren eines alten Wurmbefalles. Abpl.

Altes Telefon, wohl Frankreich um 1900, Holzkörper, Induktionsspannung/2 Batterien, sehrguter Originalzustand.Mindestpreis: 70 EUR

Werbeschild, Metall, farbig bedruckt "Streich mit Krautol", kleiner Junge in rotemTretauto, 50/60er Jahre. Ca. 78 x 63 cm. Guter Zustand.Mindestpreis: 70 EUR

Werbeschild, Metall, farbig bedruckt "Streich mit Krautol", 50/60er Jahre. 78 x 63 cm.Guter Zustand.Mindestpreis: 70 EUR

Werbeschild, dicke Pappe mit farbigem Aufdruck "Autopflege leicht gemacht", Lack Polish,re. u. Sign. des Grafikers. Sehr dekorativ mit blauem Coupé. Ca. 61 x 84 cm.Mindestpreis: 70 EUR

Art Deco Balkon-Geländer/Balustrade, Frankreich/Paris, 1920er Jahre, Schmiedeeisen,geometrische Motivik. H. ca. 29,5 cm, Br. ca. 116 cm.Mindestpreis: 150 EUR

Seidenstickarbeit, wohl China um 1900. Ca. 86 x 98 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 80 EUR

Wandkonsole, in Rokokostil, aus Holz geschnitzt u. vergoldet, 19./20. Jahrh. H. ca. 25 cm,Br. ca. 22,5 cm.Mindestpreis: 50 EUR

Wandkonsole, geschnitzter Engelskopf zwischen zwei Blüten, aus Holz geschnitzt mit org.Vergoldung. H. ca. 10 cm, Br. ca. 34 cm.Mindestpreis: 50 EUR

Zigarrenabschneider, um 1900, dekorativ gearbeitet, als Zahn eines Ebers, vorne gearbeitetals vollplastische Darstellung eines Wildschweinkopfes, 925 Sterlingsilber. L. ca. 20 cm.Mindestpreis: 50 EUR

Deckeldose, 19. Jahrh., aus Horn gearbeitet, wohl für Schnupftabak o. Ä., Deckel mit einerSilbereinlage (Darst. eines Porträts eines Mannes), bez. 28. Juni 1892 B. Ackermann, graviert von L. Franta. Br. ca. 10,5 cm.Mindestpreis: 40 EUR

Kleine Deckeldose, 19. Jahrh., Gefäßkörper aus Horn, der Deckel aus Schildpatt eingelegt,mittig in Silber ein kl. Schwan. L. ca. 9 cm.Mindestpreis: 40 EUR

Tabakdose, 19. Jahrh., Schildpatt u. Silber, Deckel in Perlmutt eingelegt, bez. LandrathSpenger. L. ca. 8,5 cm.Mindestpreis: 40 EUR

Opernglas, Perlmutt, Herst. Lemaire Fabi, Paris, 20/30er Jahre, mit Haltegriff.Mindestpreis: 40 EUR

Opernglas mit org. Lederbox, feine Arbeit in dunklem Schildpatt, Herst. bez. M. Lohmüller,Optiker/München, um 1900-20.Mindestpreis: 60 EUR

Vier Biedermeier Bronzekerzenhalter (3 Schubleuchter), verschied. Größen.Mindestpreis: 80 EUR

Bierkrug, aus grauem Ton, Vorderseite bez. Kriegsweihnacht 1940, Heeresadler, darunterHeeres Entlassungsstelle 2/XII Koblenz, 0,5 L.

3 Steingutbierkrüge, Historismus, jeweils mit Zinndeckel, stark verziert u. mitTrinksprüchen versehen.

Steingutbierkrug, mit Abb. von Kaiser Wilhelm II., Kaiser Friedrich III. u. Kaiser WilhelmI., mit Zinndeckel. H. ca. 15 cm.

Große Schenkkanne aus Steingut, Historismus, mit Zinndeckel. H. ca. 35 cm.

Große Schenkkanne aus Steingut, Historismus, mit Zinndeckel. H. ca. 38 cm.

Zwei Steingutbierhumpen, um 1900, ohne Deckel. Ein Krug angeschlagen.

Zwei kleine Steingutbierhumpen, um 1900, ein Zinndeckel def. H. ca. 10 cm.

Zehn Steingutbierhumpen, um 1900, mit verschied. Verzierungen u. Trinksprüchen, alle mitZinndeckel.

Schreibtischaufsatz, mit zwei Tintenf. auf Marmor, mittig vollpl. sitzender Uhu aufBüchern, um 1900. H. ca. 19 cm, Br. ca. 35 cm, T. ca. 25 cm.Mindestpreis: 80 EUR

Mont Blanc, Füllfederhalter, "Meisterstück" No. 146, in org. Verpackung.Mindestpreis: 80 EUR

Mont Blanc, Füllfederhalter, "Meisterstück" No. 149, in org. Etui.Mindestpreis: 100 EUR

Westerwälder Steinzeugkrug, grau salzglasiert, Walzenkrug mit Zinndeckel, teilsgeschnitzte teils floral aufgelegte Motive, Zinnmarke, auf Innendeckel E mit Anker, Jahreszahl 1762. H ca. 18,5 cm.Mindestpreis: 80 EUR

Westerwälder Walzenkrug, aus grauem salzglasierten Steingut, fein geritzte u. ebenso feinreliefartig aufgelegte Verzierungen, Blaumalerei, Zinndeckel Monogr. M.K. 1790. H. ca. 23 cm.Mindestpreis: 150 EUR

Westerwälder Walzenkrug, aus grauem salzglasierten Steinzeug, feiner Ritzdekor in Rosettenu. Palmwedel, Zinndeckel mit Monogr. J.G.F. 1753. H. ca. 22 cm.Mindestpreis: 150 EUR

Westerwälder Walzenkrug, Rankenornamente geritzt, mittig Darst. einer Wildsau, ZinndeckelMonogr. C. Th. Sch. 1845. H. ca. 19 cm.Mindestpreis: 100 EUR

Westerwälder Walzenkrug, Ritzdekor u. reliefartigem Dekor (Pferde), 18. Jahrh.,Zinndeckel. H. ca. 17 cm.Mindestpreis: 80 EUR

Westerwälder Walzenkrug, Ritzdekor mit Ranken u. Blumenmotiven, Zinndeckel, Monogr. C. F.1794. H. ca. 18 cm.Mindestpreis: 80 EUR

Westerwälder Walzenkrug, 18. Jahrh., Ritzdekor Birkhuhn, Ranken u. Rotwild, Zinndeckel. H.ca. 21 cm.Mindestpreis: 100 EUR

Westerwald, kleiner Walzenkrug, 19. Jahrh. H. ca. 12 cm.Mindestpreis: 30 EUR

Westerwald, herrlicher Bierkrug mit Ritzdekor, 18. Jahrh., Zinndeckel, Monogr. M. W. H.ca. 25 cm.Mindestpreis: 100 EUR

Westerwald, kleine bauchige Schenkkanne, Ritzdekor mit Rothirsch, Zinndeckel, 18. Jahrh.H. ca. 20 cm.Mindestpreis: 80 EUR

Westerwald, kleiner bauchiger Krug, reliefartiger Dekor, 19. Jahrh. (am Stand leichtbestoßen). H. ca. 14 cm.

Originale Anker Steinbaukästen, 6x ohne Deckel, 1x Nr. 16A Meisburg, 1x Nr. 12A Meldorf,1x Nr. 4A Mannheim.Mindestpreis: 130 EUR

Zwei Kaminböcke aus Gußeisen, Historismus, 19. Jahrh.Mindestpreis: 700 EUR

Mercedes-Benz 320, E-Cabrio, Mod. 124, 101.000 Meilen schwarz - schwarz/Leder, 1. Hand,US-Ausführung, Mwst. v. Einlieferer ausweisbar. Tüv und AU neu!Mindestpreis: 13000 EUR

Mercedes Benz CLS 500, Erstzulassung 09.07.2004, 4-türig, Außenfarbe Silber,Innenausstattung schwarzes Leder, Glasschiebedach, Gesamtlaufleistung 90.000 km, 2. Hand, gepflegtes Nichtraucherfahrzeug, rechte Seite hinten Beschädigung, Abdeckung Schweller rechts beschädigt, Einstiegskante Kratzer, weit ...[more]

Elektrofahrrad Saxonett, weiß, für Damen, Basic. Bürstenloser Drehstrommotor mitPlanetengetriebe, 250 W. Ca. 24 kg. Neuwertig.Mindestpreis: 200 EUR

Piaggio Vespa 50L, EZ 07/1964, neuer Motor, ca. 600km gelaufen. An der Vespa ist alles neugemacht, sandgestrahlt, verzinkt, neu lackiert neue Polster, neue Reifen, praktisch alles neu! Tüv-Bericht ohne Mängel. Gesamtgewicht 220 kg. Fahrgestellnr. V5A1T22951 Farbe creme, Sehr guter Zustand, alles Ori ...[more]

Messerschmitt Kabinenroller (Replica), BJ 1960, Aufbau aus GFK auf Originalrahmen, AntriebHonda Helix Motor 250 ccm, 3090 km. Farbe gelb, Interieur weiß/rot.Mindestpreis: 22500 EUR

Kännchen, Höchst, 2. Hälfte 18. Jahrhundert, blaue Radmarke u. Ritzmarke. zylindrischeForm auf eingezogenem Standring. Gewölbter Deckel, J-Henkel. Versehen mit feiner, polychromer Blumenmalerei u. dezenter Goldstaffierung. H. ca. 13 cm. Ausguss rest., Deckel m. Abschl.Mindestpreis: 80 EUR

Uhrenhalter aus Porzellan, Herst. Sitzendorf, ca. 1890/1900. H. ca. 12 cm.

Porzellanmanufaktur Teichert, gr. Doppelblattschale, mittig m. einer Handhabe,Blumenmalerei u. Goldstaffage, 19. Jahrh.Mindestpreis: 35 EUR

Meissen, Knaufzeit, Schwertermarke, Kaffeekanne, Blumenmalerei m. Goldrändern, ovoiderGefäßkörper, Handhabe als Schwan gearbeitet. H. ca. 30 cm.Mindestpreis: 60 EUR

Rosenthal, Porzellan-Tierfigur, "Dackelwelpe", liegend, Entw. Fritz Heidenreich, Modellnr.1808, farbig staffiert. L. ca. 21 cm.Mindestpreis: 40 EUR

Bing & Gröndahl, Dänemark, Spaniel m. Rebhuhn in der Schnauze, Entw. Lauritz Jensen,Modellnr. 2061, naturalist. bemalt. L. ca. 26 cm.Mindestpreis: 40 EUR

Leuchteraufsatz, Schierholz, um 1900, vierflammig, geschwungene Arme mit plastischemBlütenbesatz, in zarten Pastelltönen, polychrom gefasst, mit dezenter Goldstaffierung. H. ca. 17 cm. Rest.Mindestpreis: 50 EUR

Tasse m. Untertasse, Meissen, blaue Schwertermarke, Marcolinizeit (1774-1814),Indianisches Dekor, leichter Farb- u. Goldabrieb.Mindestpreis: 60 EUR

Porzellangruppe, Rudolstadt/ Dresden, Zeus als Wagenlenker, 2. Hälfte 19. Jahrh.(beschädigt). L. ca. 35 cm.Mindestpreis: 80 EUR

Deckelvase, Nymphenburg, Dekorentwurf v. Wackerle, Josef (1880/Partenkirchen -1959/ebenda), polychrome, feine Aufglasurbemalung m. umlaufendem dichtem Blütenband aus Rosen, Narzissen, Tulpen, Winden, Libelle u. Schmetterling, auf vertikalem grauen Liniendekor, gestreckt ovoider Korpus m. zylindrisch ...[more]

Kaiser Porzellan, Vierkantschale, Motiv "Concerto" (Einhorn), Goldrand. Ca. 13,5 x 13,5cm.

Kaiser Porzellan, Deckelvase, Motiv "Concerto" (Einhorn), Goldrand. H. ca. 33 cm.

Kaiser Porzellan, Blumenvase, Motiv "Concerto" (Einhorn), Goldrand. H. ca. 29 cm.

Meissen, Schwertermarke (2 Schleifstriche), Dame mit Mohr, Entw. v. Paul Scheurich,anmutig sitzende Rokokodame, deren Hand von einem knieenden Diener in übertriebener Verbeugung geküsst wird, weiss m. polychromen Akzenten, Ritznummer 1179. H. ca. 26 cm (kl. Chip am Schuh der Dame).Mindestpreis: 750 ...[more]

Aschenschale, Porzellanfabrik Gebrüder Metzler & Ortloff, Ilmenau, ovale Form, mitplastischer Entenfigur, polychrome Bemalung. Ca. 13,7 x 12,2 cm.

Schale, Porzellanfabrik Fritz und Ilse Pfeffer, Gotha, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, mitplastischer Möwe. Polychrome Bemalung. Ca. 17,5 x 13 cm.

Rosenthal Jahresteller, Edition 1976, Entwurf Salvador Dalí, Nr. 1312/3000. MitZertifikat, in Holzkasten.Mindestpreis: 100 EUR

Ovale Schale, Meissen, blaue Schwertermarke, Pfeifferzeit, Dekor Blaue Blume, ca. 28,5 x20 cm, 2 Schleifstriche.

Tischfeuerzeug, Rosenthal studio-linie, 1990er Jahre, Dekor Björn Wiinblad, zylindrischerPorzellankorpus mit eingelassenem Gasfeuerzeug. Funktionstüchtig. H. ca. 10,5 cm.

Royal Copenhagen, Skulptur schleichende Katze, weiss, farbig staffiertes Gesicht, grüne u.blaue Unterglasurmarke. L. ca. 45 cm. 1 Schleifstrich.

Mondäne Maske, KPM-Entwurf Hermann Hubatsch 1930, Weissporzellan. H. ca. 23 cm.Mindestpreis: 150 EUR

Ens, gr. Rabe auf naturalist. Sockel, um 1910/15, Porzellan gemarkt m. der altenWindmühlenmarke f. Ens-Porzellan, Volksstedt, Modellnr. 1635/2 sowie bez., handgemalt. H. ca. 33 cmMindestpreis: 140 EUR

Junge Frau m. kl. Elfe, Selb, "Liebeszauberei", schulterfreies, zum ovalen Stand sichweitendes Kleid, Unterglasurbemalung, bez. A. Caasmann, um 1920. H. ca. 25 cm.Mindestpreis: 200 EUR

Heubach, Clown, Bajazza-Harlekin, Entwurf: Wera von Bartels, 1920er Jahre. L. ca. 40 cm.Mindestpreis: 100 EUR

Rosenthal, Kunstabt. Selb, Deckelgefäß, Indra Dekor, Entwurf Kurt Wendler, um 1920, ArtDéco, Herstellermarke auf Unterseite m. grünem Unterglasurstempel u. Künstlersign. "Schmaus", kegelförmiger Gefäßkörper m. fünffach gezacktem Standfuß, flacher, überkragender Deckel m. mittiger Handhabe. Topzustan ...[more]

Rosenthal, vier flache Teller, Jugendstil, Ränder fein durchbrochen gearbeitet, Bemalungm. heimischen Obstsorten. Ø je ca. 21,5 cm.Mindestpreis: 20 EUR

V & B, runde, flache Kuchenplatte, Art Déco, 1920er Jahre. Ø ca. 33 cm.Mindestpreis: 30 EUR

Rosenthal, acht Jugendstil-Teller, Rand gewellt, im Fond reliefartig gearbeitet u. farbigbemalt m. Darst. v. einheimischen Obstsorten. Ø je ca. 22 cm.Mindestpreis: 60 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, blaue Schwertermarke, Anfang 20. Jahrhundert,Streublumendekor mit Goldrand. Leichter Goldabrieb, Tasse m. Chip.

Meissen, Schwertermarke, Vase, Kraterform, Dekor "Gelbe Rose" m. Goldrand. H. ca. 17 cm.Mindestpreis: 40 EUR

Zierteller, Wien, Augarten, im Fond drei Vorstehhunde, Fahne reich m. Ranken u. Blattdekorin Gold verziert, Maler C. Pohl, unten re. sign. Ø ca. 26 cm.Mindestpreis: 200 EUR

Teller, wohl Sevres, sign. Boyer Rue De La Paix, 1. Hälfte 19. Jahrh. Ø ca. 25 cm.Mindestpreis: 100 EUR

Hundertwasser-Haus, 1991, Nr. 572/2000, zweiteilig, grau (1000 Exemplare in Grau). Orig.verpackt m. Zertifikat.Mindestpreis: 350 EUR

KPM, 6 kleine Teller, Zeptermarke, 19. Jahrh., Porzellan, mit einheimischen Früchtenbemalt. Goldränder teils verwischt. DM ca. 21 cm.Mindestpreis: 30 EUR

KPM, Kindergeschirr, 20er Jahre Art Deco, blau bemalt mit kl. Soldaten, Hasen, Trommeln,etc. 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer (am Rand besch.), 3 Tassen u. 6 kl. Teller.Mindestpreis: 50 EUR

KPM, blaue Zeptermarke, Teller mit Zwiebelmusterdekor, die Fahne in Gitterwerk feindurchbrochen gearbeitet. DM ca. 24 cm.

KPM, Blumenvase, blaue Zeptermarke, wohl 70er Jahre, flache, bauchförmige Form, in Goldgemalte Libellen u. Gras. H. ca. 19 cm.

KPM, Blumenvase, Zeptermarke, Weißporzellan, 70er Jahre, zylindrische Form, reliefartigerDekor mit Fischreihern. H ca. 20,5 cm, DM ca. 7,5 cm.

KPM, Henkelkörbchen aus Porzellan, grüne Zeptermarke, Blumenmalerei.Mindestpreis: 30 EUR

Biedermeiertasse m. Unterteller, Tasse m. Ansicht d. Neuen Kurhauses zu den VierJahreszeiten in Wiesbaden, Unterteller m. Namenszug "Zays" (Christian Zais, Architekt zu Nassau/Wiesbaden - Planung u. Bau d. Kurhauses Wiesbaden).Mindestpreis: 150 EUR

Meissen, fünf kleine Teller, Schwertermarke, Motiv Chin. Drache, 1x Gold, 1x Purpur, 2xGrün, 1x Schwarz. DM je ca. 14,5 cm.Mindestpreis: 75 EUR

Porzellanvase, Langenthal-Suisse, in Kugelform, 20-er Jahre, Art Deco mit farbigenBlumenmuster dekoriert, H. ca. 13 cmMindestpreis: 20 EUR

Essgeschirr, Nymphenburg (grüne Marke), 19.Jhdt., polychrome Bemalung mit Blumenbouquetsund Goldrändern, ingesamt 60 TeileMindestpreis: 800 EUR

Meissen, Schwertermarke, Teller mit leicht erhöhtem Rand, Fahne reliefiert mit Kartuschenund Blumenmotiven, im Fond Blumenmalerei, ca. 29 cm ØMindestpreis: 80 EUR

Kaffeekanne, Meissen, blaue Schwertermarke 20. Jahrhundert, Streublumendekor, m.vollplastischem Rosenknauf. H. ca. 26 cm. Ausguss, Knauf u. Deckel innen mit Chips bzw. Abschl.Mindestpreis: 30 EUR

Paar Freundschaftsvasen, Empire-Stil, wohl um 1900. Glasiertes Weißporzellan mitVergoldung. Die Schauseiten mit Beschriftung "Aus Dankbarkeit - Die Freundschaft reicht sie Dir", "Aus Freundschaft - Gesundheit trink aus diesem Becher". Am Boden mit Ritzmarke "K". H. je ca. 30 cm. Goldabrieb. 1 Vase S ...[more]

Meissen, blaue Schwertermarke (ein Schleifstrich), um 1840, "Kavalier mit Fernglas",Modell v. Michel Victor Acier um 1771, Modell-Nr. D 65, Stehender Kavalier m. schwarzem Dreispitz, türkisfarbenem Rock u. Kniebundhose auf Rocaillensockel (Sockel am Unterboden Riss), in der rechten Hand ein Fernglas ...[more]

Meissen, Schwertermarke, musealer Teller m. Wappen Seydewitz, 1735, v. Hof- u. JustizratGraf August Friedrich von Seydewitz (16951775), tief gemuldet m. leicht eingezogenem Rand, Standring, im Fond großes, von zwei goldenen Löwen gehaltenes Wappen, die gr. Helmzier m. drei Heroldzeichen, das Wappen ...[more]

Meissen, Schwertermarke, seltene Tasse m. Untertasse, um 1730, Seuter-Dekor,unterglasurblaues Fels- u. Vogelmotiv, reicher, radierter Golddekor v. Abraham Seuter, Augsburg, auf Wandung außen u. innen sowie im Spiegel der Untertasse, Goldspitzendekor. H. Tasse ca. 4,5 cm, Untertasse Ø ca. 12 cm (s. " ...[more]

Seltenes Rokoko-Kännchen, Meissen, um 1745, feine qualitätvolle polychrome Bemalung,beidseitig ländliche Idylle m. Personen- u. Tierstaffagen, ebenso auf dem Deckel, dazwischen kl. Blumenbuketts u. Streublumen, feine Lupenmalerei im Stile od. Umkreis v. Christian Friedrich Herold (1700/Berlin- 1779/ ...[more]

Meissen, frühe Tasse m. Untertasse m. asiat. Dekor, um 1735, gerippte Wandung,"Felsenmuster" in Purpur m. Goldhöhung. H. Tasse ca. 4,5 cm, Ø Untertasse ca. 12 cm.Mindestpreis: 550 EUR

Meissen, Tasse m. Untertasse, Schuppenrand in Purpur, figurale Lupenmalerei v. ChristianHeerfurth (1705/Mehltheuer 210

1786/Meissen), Maler an der Porzellan-Manufaktur Meissen v. 1735-1786, er nannte die Geschirre m. Bauern "Erfurths Mahlerey". H. Tasse ca. 7 cm, Ø Untertasse ca. 13,5 cm.Mindestpreis: ...[more]

Klassizistischer Teller d. Wiener Porzellanmanufaktur (blaue Bindenschildmarke), tiefeAusformung, ockerfarbene Fahne m. feinem Golddekor, Aussenranddekor m. Rosengirlande, Unterboden Jahreszeichen "802", leicht berieben. Ø ca. 24,5 cm (Provenienz aus dem Besitz der Fürstenfamilie Esterházy).Mindestp ...[more]

Meissen, Schwertermarke, Teller aus der Königlichen Hof-Wirthschaft, datiert 1891, Dekor"Gelber Löwe", rückseitig bez. "K.HofWirthschaft 1891". Die mit diesem Dekor bemalten Geschirrteile waren v. 1730 bis 1918 dem sächsischen Hof vorbehalten. Ø ca. 24 cm.Mindestpreis: 450 EUR

Meissen, Schwertermarke, Knaufzeit, seltener Biedermeierteller m. fein gemaltem Insekten-u. Blumendekor, um 1840, sign. m. Malermarke. Ø ca. 24,5 cm.Mindestpreis: 550 EUR

Rokoko-Schale, Manufaktur Kurfürst Carl Theodor, Frankenthahl, dat. 1782, Blumenmalerei v.Andreas Bundschuh, achtpassige Form, Unterboden unterglasurblaue Carl-Theodor Marke m. Krone. Ø ca. 22,5 cm.Mindestpreis: 450 EUR

Zierteller m. Korbflechtrand, Ludwigsburg, um 1765, bekrönte Herzog Carl Eugen Marke, imSpiegel farbig gemaltes Blumenbukett u. gestreute Blüten, Maler Friedrich Gottlieb Riedel, gewellter Goldrand. Ø ca. 23 cm.Mindestpreis: 350 EUR

Meissen, Schwertermarke, zwei Jugendstil-Teller, farbige Obstmalerei m. Insekten,reliefierte Fahne, Goldrand, Maler Otto Eduard Voigt (1870-1949), Malermarke 54. Ø ca. 21,5 cm.Mindestpreis: 250 EUR

Paar russische Teller, St. Petersburg, um 1880, Künstlerwerkstätte Korniloff (1835-1917),farbiger Umdruckdekor m. Blüten, Goldrand. Ø ca. 23,5 cm.Mindestpreis: 250 EUR

Meissen, große, runde Platte, um 1745, Dekor: Ozierrelief Deutsche Blume, weiß, glasiert,polychrom bemalt, Goldrand (in drei Teile gebrochen unsachgemäß rest.). Ø ca. 44 cm.Mindestpreis: 50 EUR

Rosenthal, Selb, Kunstabteilung, Möwe im Flug über Wellen, Entwurf: Fritz Heidenreich(1895/Mähring - 1966/Selb), am Sockel sign., naturgetreue Ausformung, farbig unterglasur-handbemalt, ein Flügel an Unterseite m. kl. Restaur. Mod.-Nr. 1541. H. ca. 22 cm.Mindestpreis: 350 EUR

Drei gr. u. drei kl. Porzellankugeln, wohl China, um 1900, violette florale Bemalung aufgrauem Craquelle-Untergrund. Ø ca. 11 u. 9 cm.Mindestpreis: 150 EUR

Meissen, Schwertermarke, Vase, 20. Jahrh., Trompetenform m. polychrom gemaltenBlumendekor, Goldrand. H. ca. 25,5 cm.Mindestpreis: 100 EUR

Zwei Salieren, KPM in Muschelform von Kindernixen auf Wellensockel gehalten.Porzellanweiss,blaue Zeptermarke.L. ca 12cm, H.ca 10cmMindestpreis: 60 EUR

Seltene große Figurengruppe, KPM "Familienglück"von Wilhelm Chr.Meyer.Anf. 20.Jhdt.Gruppevon drei Figuren in inniger Verbundenheit.Die Mutter,ein aus einem Teller mit dem Finger naschendes Kleinkind auf dem Schoß haltend.Der Vater in einer offenen Jacke mit einem breiten Hut den linken Arm auf eine ...[more]

Blumenvase, KPM, in Weissporzellan,kegelförmig sich nach unten verjüngend. ReliefartigeDarstellungen von Personen mit Ährengaben, blaue Zeptermarke,Ritznummer 34, H.ca 22,5 cmMindestpreis: 25 EUR

Salzgefäß mit Putto-Rocaille-Dekor 36, KPM. Die Saliere mit Putto von der berühmtenPorzellanmanufaktur KPM ist in Form des Rocaille gefertigt und im Dekor 36. Die Form des Rocaille wurde im Jahr 1767 von dem Künstler und Modellmeister Friedrich Elias Meyer entworfen. Zeptermarke blau, 19.Jhdt. Blume ...[more]

Figurine, KPM, in Weissporzellan "Galanter Herr" (Finger der linken Hand fehlt) blaueZeptermarke, H. ca 22,5cm. Entwurf Hubatsch (seitlich signiert)Mindestpreis: 50 EUR

Kleiner Dackelrüde, Böttger Steinzeug, Meissen, Schwertermarke, Ritznummer W 240-1070. L.ca 25,5 cmMindestpreis: 100 EUR

Meissen, Tafelaufsatz, Schwertermarke 19. Jahrh. Zwiebelmuster, blau-weiß u. Gold. Schalegitteratig durchbrochen, mit 5 Medaillons. H. ca. 22,5 cm, DM ca. 22 cm.Mindestpreis: 150 EUR

Meissen, Tafelaufsatz, Schwertermarke 18. Jahrh. Sauciere, ovale Form, von einer Fraugetragen, auf flachem mit Muscheldekor verziertem Sockel. Linker Fuß unfachm. angesetzt. L. ca. 30 cm.Mindestpreis: 150 EUR

Meissen, figürl. Tafelaufsatz, Schwertermarke 19. Jahrh. Sauciere, ovale Form, von einemjungen Herren getragen, auf flachem mit Muscheldekor verzierten Sockel. L. ca. 30 cm.Mindestpreis: 150 EUR

Porzellangruppe "Die drei Grazien", Sitzendorf Thüringen, Weißporzellan, Pressnummer21304. H. ca. 31 cm.Mindestpreis: 50 EUR

Tischaufsatz/Schale, KPM, blaue Zeptermarke 19. Jahrh. Ausladender, rundum durchbrochengearbeiteter Fuß, Schale mit Gitterwerk, der Rand stark gewellt. Gold u. Blumenmalerei. H. ca. 21 cm, DM ca. 29 cm.Mindestpreis: 70 EUR

Mokkageschirr, Meissen, Schwertermarke, Dekor Zwiebelmuster, 23 Teile: 1 Mokkakanne, 1Sahneg., 1 Zuckerdeckeldose, 6 233

Mokkatassen, 6 Unterteller, 6 kl. ovale Schälchen für Gelee, Butter etc., 1 flaches rechteckiges Tablett mit angedeuteten seitlichen Handhaben, 1 ovales Gitterkörbchen mit hohem Rand ...[more]

Zwei Porzellanfiguren, Scheibe-Alsbach/Thüringen, 19.Jh. Kleiner Junge u. ein kleinesMädchen, jeweils eine Schubkarre schiebend, der Aufbau der Schubkarre als Füllung dargestellt, Bodenmarke, Weißporzellan. Minimal bestoßen.Mindestpreis: 20 EUR

Sévres, große Tasse mit Unterteller, blauer Fond mit Goldmalerei, im Medaillon von BildnisNapoleon Bonaparte, links im Bildnis signiert, Unterteller mit Monogramm in Gold, Bodenstempel: M.Implede Sévres.Mindestpreis: 300 EUR

Tischaufsatz für Blumen, etc., Biskuitporzellan, drei musizierende Kinder u. Hund. H. ca.15,5 cm, Br. ca. 19 cm. T. ca. 10 cm.Mindestpreis: 20 EUR

Rosenthal, Designervase "Falda" in Originalverpackung. Kupfer titanisiert, MarkeStudio-Line. H. ca. 27 cm.Mindestpreis: 150 EUR

Rosenthal, zwei gleiche Leuchter mit Engelsflügeln. H. ca. 20 cm.

Paar Vasen, Rosenthal, Herzform. H. ca. 25,5 cm bzw. 20cm.

Paar Vasen, Rosenthal, Marke Studio-Line, Michele de Lucchi, H. ca. 27 cm bzw. 20 cm.

Rosenthal, Vase, Rosamunde Nairac. H. ca. 18 cm.

Rosenthal, Bodenvase, Marke Studio-Line, Decor Wimblad 1001 Nacht, 33,5 cm hoch.

Porzellanschale mit durchbrochen gearbeitetem Gitterrand, Besatz mit plastisch aufgelegtenRosen, auf drei volutenartigen Füßen. DM ca. 22 cm.

Porzellan-Figur, "Madame Recamier", Scheibe-Alsbach, Entwurf Kister, 1. Hälfte 20.Jahrhundert, auf ausgestelltem Rechtecksockel. Reiche Goldstaffage. Sockelschauseite mit gepresster Betitelung, Bodenunterseite mit blauer Marke und gepresster Nummer 10153, H 11 cm, rechte Hand rest.Mindestpreis: 70 E ...[more]

Kaffeekern, 3-teilig, Fabrica Gospodina Gulina, Rijasan/ b. Moskau, rocaillereliefiert,der Fond kobaltblau und mit Goldauflage, z. T. fein radiert, verziert. Die beiden Schauseiten mit Kartuschen je mit einem opulenten, polychrom gemaltem Blumenbouquet. Alt rest./ rest.bed. Unter der Bezeichnung "F ...[more]

Kerzenhalter, Porzellan, aufgesetzte Blüten, Porzellanmarke Dresden. H. ca. 16 cm.Mindestpreis: 30 EUR

Kerzenhalter, Porzellan, aufgesetzte Blüten, Porzellanmarke Dresden. H. ca. 17 cm, Br. ca.15 cm.Mindestpreis: 40 EUR

Meissen, Hirte, Porzellanfigurine, Schwertermarke, Entw. Paul Scheurich, Porzellan, weißglasiert, polychrom bemalt, Meissen 19241934. Eingeritzte Modellnummer A. 1014, restaurierungsbedürftig (Hut vorne bestoßen, Stab fehlt zum Teil, am rechten Fuß ist ein Fußzeh bestoßen, Teil anbei). H. ca. 36 cm ...[more]

Porzellanfigurengruppe, um einen Baum 1 Blumenmädchen mit einem jungen Burschen,rückseitig junges Mädchen mit einem Schaf, farbig staffiert, 19. Jahrh. (an Blattwerk bestoßen). H. ca. 24 cm. Mindestpreis: 100 EUR ...[more]

Fraureuth Porzellan, Figurengruppe, Friedrich I. zu Pferde, auf rocailliertem Sockel,Weißporzellan, teilweise mit Gold abgesetzt, um 1920. H. ca. 23 cm, am Gehstock fehlt ein kleines Stück.Mindestpreis: 300 EUR

Große Blattschale, Meissen, Schwertermarke, Blumen u. Insekten, Goldrand. L. ca. 25 cm.Mindestpreis: 60 EUR

Große Blattschale, Meissen, Schwertermarke, Blumen u. Insekten, Goldrand. L. ca. 25 cm.Mindestpreis: 80 EUR

Tee- u. Mokkagarnitur, Porzellan, um 1800, auf Unterboden undeutliche Marke, fein gemaltin Gold, Monogramm MR, 5-teilig, Deckel an Zuckerdose mit alter Restaurierung.Mindestpreis: 100 EUR

Royal Kopenhagen, Aufsatzschale mit flachem Standfuß, blaue Blumenbemalung. DM ca. 20 cm.Mindestpreis: 30 EUR

Royal Kopenhagen, Teller mit seitlich angedeuteten Handhaben, blaue Blumenmalerei. DM ca.27,5 cm.Mindestpreis: 30 EUR

Aufsatzschale, Bing & Gröndahl, mit Möwendekor u. Schuppenmuster. DM ca. 22 cm, H. ca. 12cm.Mindestpreis: 30 EUR

Meissen, Schwertermarke, zwei Engelchen auf naturalisch gearb. Sockel, sich an einen Baumanlehnend, mit Rosengirlanden geschmückt, 19. Jahrh. Teils etwas am Blattwerk u. den Blüten bestoßen. H. ca. 18 bzw. 20 cm.Mindestpreis: 980 EUR

Klimsch, Fritz (1870-1960), Die Stehende, Ausführung Rosenthal um 1940, Weißporzellan,matt glasiert. Frauenakt, die Beine gebeugt, auf den Zehenspitzen stehend und die Arme angewinkelt leicht nach vorne gestreckt. Auf runder, naturalistisch gestalteter Plinthe, diese m. Ritzsign. Auf der Us. grüne M ...[more]

Karlsruher Majolika, "Jagdhund stellt Eber", farbig glasiert, im Boden Manufakturmarke derStaatl. Manufaktur Karlsruhe, Modellnr. 4041. H. ca. 27 cm, Br. ca. 32 cm.Mindestpreis: 100 EUR

Fayenceschale, 18. Jahrh., auf cremefarbenem Fond, blaue Bemalung, mittig Wappen derFleischer, darüber Monogr. J.G.Z. u. Datum 1732. DM ca. 32 cm.Mindestpreis: 200 EUR

Westerwälder Steinzeugkrug m. Ritzdekor (Taube), Zinndeckel, 18./19. Jahrh. H. ca. 34 cm.

Westerwälder Steinzeugkrug m. Ritzdekor (blau), Zinndeckel, wohl 18./19. Jahrh. H. ca. 29cm.

Majolika, Ziervase, Historismus, 19. Jahrh., Unterboden m. Herstellerbez. (kl. Chip amStandring). H. ca. 45 cm.Mindestpreis: 50 EUR

Westerwälder gr. Schenkkrug, Ritzdekor (blau), Zinndeckel, wohl um 1900. H. ca. 39 cm.

Hummelfigur, Goebel, Zwei stehende Mädchen, polychrom bemalt, Unterboden Blaumarke Goebel,Nr. 196/0-1948, auf dem Sockel sign. H. 14 cm.Mindestpreis: 40 EUR

Karlsruhe, Keramikfigur, Mönch, Gewand u. Sockel vergoldet (leicht berieben), BodenmarkeNr. 2506-9. H. ca. 51 cm.

Tablett, Art Déco, Rechtecksform, in Holz gefasst, mit gemaltem Dekor in Rot und Grün. Ca.42,5 x 27 cm.

Brotkasten, Art Déco, Steingutfabrik Paetsch, Frankfurt/Oder, Steingut mit Quadratdekor inKobaltblau, Holzfassung. Prägemarke u. Modellnr. 298H. Ca. 17,5 x 45 x 25 cm, Haarrisse.

Vase, Kunsttöpferei Tonwerke Kandern, um 1920, hellroter Scherben, crèmefarben glasiert,mit Blattdekor in Rotbraun und Schwarz. H. ca. 22 cm. Auf der Us. m. geritztem Monogramm u. Modellnr. 721.

Schale, um 1920, roter Scherben, flaschengrün glasiert, mit floral-ornamentalem Dekor inBraun und Schwarz. Ovale Schale mit seitlichen Handhaben. Ca. 9,5 x 33 x 20,5 cm.

Vase, 1960er Jahre, keulenförmig, hellgrauer Scherben, dunkelrot glasiert mit verlaufenderLavaglasur. Auf der Us. sign. DB u. Modellnr. 4789. Haarrisse.

Jugendstil-Vase, Karlsruher Majolika, Glockenblumendekor, Entwurf Alfred Kusche(1884-1984), Mod.nr.: 2277, hellroter Scherben, lindgrüne Glasur mit polychromer Malerei in Form von langstieligen Glockenblumenrispen in rotbrauner und braunschwarzer Schlickermalerei, braunschwarzer Rand, gedrückt-bauch ...[more]

Jugendstilvase, England, crèmeweißer Scherben, lindgrün-gelb verlaufende Schlickerglasur,braune Bemalung, bauchige Form mit 4 Henkeln mit teilplastischen Kleeblattdekor. Auf der Us. undeutlich gemarkt: Ritterhelm n. li. mit Monogramm sowie Firmenbez., Modellnr. 587. H. ca. 12,5 cm.

Neun kleine Teller (Ø ca. 17 cm) u. ein gr. Teller (Ø ca. 28 cm), um 1900, wohlSarreguemines-Keramik, Löwenzahndekor.Mindestpreis: 60 EUR

Zierteller, Keramik, Anton Mehlem, Bonn, Darst. Seenlandschaft in den Voralpen, Goldrand.Ø ca. 30 cm.Mindestpreis: 30 EUR

Fayence, deutsch, um 1800, kl. Gefäß in Birnenform, weiß glasiert, auf der SchauseiteBlumengirlande in blauer Unterglasur (kl. Abplatzer am oberen Rand). H. ca. 18 cm.Mindestpreis: 30 EUR

Walzenkrug aus grauem Steinzeug, horizontal verlaufende Ringmuster, Deckel aus Zinn,18./19. Jahrh. H. ca. 17 cm.Mindestpreis: 30 EUR

Mettlach, Keramikkrug, grüner Fond, weiß aufgelegtes Wappen, München/Bayern, Zinndeckel -Ansicht v. München - Deckeldrücker Liebfrauenkirche, Mod.-Nr. 2950. H. ca. 24 cm.Mindestpreis: 40 EUR

279

Böttger, Teekanne m. Fabeltier als Deckelbekrönung, Meissen, um 1715, Modell v. JohannJakob Irminger, mittelbraun gebrannt, unglasiert, Wandung gewellt, flacher Deckel. H. ca. 11 cm. (s. Battenberg Antiquitäten-Katalog "Meissen, Geschirre, Service" v. Till Alexander Stahlbusch, 1996, S. 33).Mindestp ...[more]

Fayence, wohl Schrezheim, Deckeldose f. Marmelade o.ä., gelber Scherben, farbig staffiert,Dose in Form einer Quitte mit abnehmbarem Deckel m. plast. Stil u. Blatt (Dose am Rand minim. Abplatzer). H. ca. 12 cm.Mindestpreis: 40 EUR

281

Karlsruher Majolika, ovale Henkelschale, 1. Hälfte 20. Jahrh., Entwurf: Max Heinze (1883 -1966), Rand u. Henkel m. Vergissmeinicht u. grünem Band dekoriert, am Boden Unterglassurstempel u. Pressnr. 1255a. H. ca. 16 cm, ca. 22,5 x 18 cm.Mindestpreis: 350 EUR

Pferd, Fayence, weiß glasiert, naturalist. Darst. eines trabendes Pferdes, wohl Thürigen,um 1920. H. ca. 22 cm.Mindestpreis: 30 EUR

Buckelplatte, Fayence, beiger Scherben, helle Glasur m. blauer Bemalung, im SpiegelFrüchte u. Blumen, im Fond Blätterranken, Hanau, um 1700. Ø ca. 25 cm (Risse, rest).Mindestpreis: 350 EUR

Teller, Fayence, beiger Scherben, helle Glasur, polychrome Blumenmalerei, wohl Strassburg,um 1780. Ø ca. 24 cm.Mindestpreis: 150 EUR

Teller, Fayence, runder, flach gemuldeter Fond, gewölbte Fahne, glatter Rand, im SpiegelFrüchtekorb, polychrom gemalt, auf der Fahne Voluten, Bayreuth, um 1740/50. Ø ca. 21 cm.Mindestpreis: 250 EUR

Steinzeug Teedose, Bunzlau, um 1780, braunes Steinzeug m. fein gearb., floralen Reliefsauf der Wandung, Zinnmontierung. H. ca. 16 cm.Mindestpreis: 350 EUR

Kugelbauchkrug m. Zinndeckel, Steinzeug, Frechen, um 1580, kugelförmiger Körper (restaur.)auf abgesetztem Fuß, Zylinderhals m. abgesetzter Lippe, schmucklose Wandung, Salzglasur (Zinndeckel wohl später). H. ca. 16 cm (vgl. Battenberg Antiquitäten Kataloge "Steinzeug", Konrad Strauss u. Frieder Aiche ...[more]

Kachelbild, Delft, um 1770, aus vier Kacheln bestehendes Bild mit Bauer u. seinem Vieh ander Leine, Fayence, cremfarbener Scherben, glasiert, bemalt in Violett- bis Brauntönen, montiert im Gipsbett. Ca. 26,5 x 26 cm.Mindestpreis: 350 EUR

289

Fayence, Enghalskrug m. Zinndeckel, Hanau m. Malermarke "M", um 1750, sandsteinfarbenerScherben, weiß glasiert, darauf bäuerl. Floraldekor in Blautönen, kugeliger Korpus, Schnabelausguss, Zinnstandring. H. ca. 27 cm (Bestoßungen).Mindestpreis: 350 EUR

Fayence, Birnenkrug m. Zinndeckel u. kugelförmigem Drücker aus Zinn, Ansbach, um 1760,rötlicher Scherben, cremeweiße Glasur, Blumenmotiv, polychrome Scharffeuerfarben. H. ca. 17 cm.Mindestpreis: 280 EUR

Großer Fayence-Enghalskrug m. Zinn-Montierung, Dekor aus der "Zwergensaga" Moustiers,Frankreich, um 1760, sandfarbener Scherben, weiße Glasur, darauf schwarze u. kobaltgrüne Malerei, Malermarke. H. ca. 34 cm (vgl. "Führer für Sammler von Porzellan und Fayence, Steinzeug, Steingut usw." Dr. J.G. Th. ...[more]

292

Mohr als Kerzenständer, Keramik, 50-er Jahre, H. ca. 27,5 cmMindestpreis: 80 EUR

Tischaufsatzschale, Keramik, 30er Jahre. Ca. 44 x 44 cm. Bestoßen.

294

Picasso, Pablo (1881-1973), Picador u. Stier, ovale Keramikschale, RS mit eingeprägtemEditionsstempel "MADOURA OLEINDEU u. Edition Picasso - D'APRES", teils Reliefdekor, farbige Malerei auf schwarzem Grünton. Ca. 30 x 36 cm. Privatsammlung.Mindestpreis: 500 EUR

Pustaha oder Zauberbuch der Batak, Sumatra, wohl um 1900, schwarze Tinte und rote Tuscheauf Palmblatt als Leporello, Holzplatten m. geschnitzter Echsenfigur sowie Blütenormanentik als Einband. Das Pustaha enthält neben magischen Formeln Rezepte für medizinische Anwendungen und Zaubermittel sowie Anw ...[more]

296

Lavater, Johann Caspar, "Aussichten in die Ewigkeit" - in Briefen an Herrn Johann GeorgZimmermann, Königl. Großbrittannischen Leibarzt in Hannover, Erster Teil, 2. verbesserte Auflage, Hamburg, bey der Buchhändlergesellschaft, 1773, Ledereinband (etw. berieben), 164 Seiten.

Schönthal, Otto, Der Architekt. Wiener Monatshefte für Bauwesen und Dekorative Kunst,XVIII. Jahrgang 1912, Eduard Kosmack, Wien, 1912, 96 S. + 96 Tafeln mit 345 Abb. Marmorierte Karton mit Lederrücken und -ecken. Geprägte Goldschrift. Dem Alter entsprechend guter Zustand.Mindestpreis: 70 EUR

298

Merlo Horstius Jacob, katholischer Theologe (1597/zu Horst in Geldern - 1644 zu Köln),"Heilsames Büchlein", gedruckt zu Köln, in Verlegung Peter Hennings - Im Kningen - anno 1645. Ledereinband m. Messingverzierungen etc. Ca. 13,5 x 5,5 cm.Mindestpreis: 80 EUR

M. Gottfried Büchners "Biblische Real- und Verbal Hand-Concordanz oderExegetisch-Homiletisches Lexicon, darinne die verschiedene Bedeutungen derer Wörter u. Redarten angezeigt", Rüdersdorf-Eisenach, 1746. Gedruckt u. verlegt bei Peter Fichelsherrn.Mindestpreis: 50 EUR

Raesfeld, Ferdinand von, Das Rehwild, Ausgabe v. 1906Mindestpreis: 30 EUR

Raesfeld, Ferdinand von, Das deutsche Weidwerk, Ausgabe v. 1914Mindestpreis: 100 EUR

Diezel, Niederjagd, Ausgabe v. 1880Mindestpreis: 80 EUR

Andrees, Allgem. Handatlas, Verlag von Velhagen & Klasing 1893, Rückeneinband Leder mitGoldschriftMindestpreis: 50 EUR

Briefbehältnis in Form eines Buches, Biedermeierzeit 1. Hälfte 19. Jh., teils mitGoldverzierung, Inhalt zwei Kartuschezeichnungen "Zum Andenken etc." 1813, plus div. Briefe. Ca. 14,5 x 22 cm.Mindestpreis: 80 EUR

305

Die Hundertwasser-Bibel, bebildert von Friedensreich Hundertwasser, Altes und NeuesTestament in der Übersetzung von Hamp, Stenzel, Kürzinger, 1688 S., 80 ganzseitige Bilder, davon 30 Collagen. Ca. 20 x 28,5 cm. Einband von Hundertwasser, Schmuckschuber. Pattloch Verlag, 1995. Topzustand.Mindestpreis ...[more]

Baedecker Reiseführer

307

Fahnenspitze, Bronze, 19. Jahrh., spitz zulaufend m. filigran ausgearb., preuß. Adler. H.ca. 38,5 cm.Mindestpreis: 50 EUR

308

Französischer Säbel, Mod. 1855, Kavallerie, Offiziersdegen, Messinggefäß, Eisenscheiden,auf Klingenrücken bez. "Manf. Chatellerault". L. ca. 93 cm.Mindestpreis: 90 EUR

309

Rarität - Adolf Hitler - persönl. Ex Libris, in kl. Ausführung, auf Büttenpapier, braungedruckt, Ex Libris darunter vor Eichenlaubzweig, Reichsadler m. Hakenkreuz, in gr. Schrift Adolf Hitler (Prov. Prominenter Nachlaß). Sehr guter Zustand.Mindestpreis: 120 EUR

310

311

Konvolut v. zehn alten Musketenkugeln, Eisen/Blei (Bodenfunde).

312

Karabiner 98, tschechisch VZ24, Deko, abgeändert nach Waffengesetz.Mindestpreis: 70 EUR

313

Karabiner 98, II. WK, Deko, abgeändert nach Waffengesetz.Mindestpreis: 60 EUR

314

Karabiner, Chatellerault Lebel M 1816 kal. 8x50R, Deko, nach Waffengesetz abgeändert.Mindestpreis: 100 EUR

315

Konvolut Ehrenzeichen, Orden, Medaille etc., III. Reich: 1 x Mutterkreuz in Bronze amBand, 1/2 Erkennungsmarke 92 - Lw-Bau-Komp. 27 XII, 1 x KVK m. Schwertermakre, Silber, 1 x Mützenabz. Alu, 1 x Luftwaffenadler (Mütze) Alu, 1 x Medaille AH 1889-1945, 1 x Anstecknadel (Hakenkreuz), 1 x Anhänger (Hak ...[more]

316

Zigarettenalbum "A.H. Altona/Bahrenfeld".Mindestpreis: 15 EUR

317

Zigarettenalbum "Deutschland erwacht".Mindestpreis: 15 EUR

318

Zigarettenalbum "Raubstaat England".Mindestpreis: 15 EUR

319

Zigarettenalbum "Die Nachkriegszeit 1918- 1934".Mindestpreis: 15 EUR

320

"1936 Olympia", Siegel & Co., heller Einband.Mindestpreis: 15 EUR

321

Zigarettenbilderalbum "Alles für Deutschland".Mindestpreis: 15 EUR

322

Zigarettenbilderalbum "Der Staat der Arbeit und des Friedens".Mindestpreis: 15 EUR

323

Zigarettenbilderalbum "Deutsche Kolonien".Mindestpreis: 15 EUR

324

Zigarettenbilderalbum, Drei Bände (blauer Einband m. Schutzhülle), "Olympia Berlin 1936".Mindestpreis: 30 EUR

325

"Die XI. Olympiade Berlin 1936", Heinrich Franck & Söhne (roter Einband).Mindestpreis: 15 EUR

326

Rußland, Artillerie, Kindschal, leicht gekrümmte, zweischneidige Klinge m. zweifacherMittelhohlkehle, Herstellerstempel u. Abnahmejahr 1911, schw. lackierte Holzscheide m. Messingbeschlagwerk. L. ca. 67 cm. Guter Zustand. (505)Mindestpreis: 200 EUR

327

Rußland, Artillerie, Kindschal, leicht gekrümmte, zweischneidige Klinge m. zweifacherMittelhohlkehle, Herstellerstempel u. Abnahmejahr 1916, schw. lackierte Holzscheide m. Messingbeschlagwerk. L. ca. 67 cm. Guter Zustand. (506)Mindestpreis: 200 EUR

SS-Allach, sogen. Julleuchter, braune Tonerde, durchbrochen m. Herz- u. Sonnenradgearbeitet, Unterseite gemarkt, Originalstück (Prov. Bad Kreuznach). Guter Zustand. H. ca. 23 cm.Mindestpreis: 150 EUR

329

Tschako, schw. Maulwurfpelz m. gr. Sonnenkokarde, mittig v. einem Eichenlaubkranz umgeben,Stadttor Hamburg auf rotem Hanseatenkreuz. Die Schuppenkette aus fein getriebenen Messingplättchen, Rosette m. geprägtem Hanseatenkreuz, 2. Inf. Bataillons Bürgermilitär.Mindestpreis: 150 EUR

Urkundennachlass des Kommerzienrates Otto Jung zu Mainz. 1. Urk. König v. Preußen,Bestellung zum Second Lieutenant, Landwehr Rgt. 118 Mainz, 15 Nov. 1887. 2. Urk. König von Preußen, Bestellung zum Premierleutnant, Landwehr Feldartillerie, Landwehrbezirk Mainz 18 od. 1894. 3. Urk. König von Preußen, ...[more]

Konvolut Orden, Ehrenzeichen etc. (1. WK u. III. Reich): 1 x Verwundetenabz., SilberVollprägung, 1 EK II., kl. Ordensspange EK II. 1914 - Frontabz., Abz. f. Leistungen im Luftschutz, HJ-Abz. Zeltlager Gebiet 13-1936, HJ-Zeltlager Gebiet 13 - 1935, 2 Medaillen "Des Deutschen Volkes Leidensweg 1923 (u ...[more]

332

Armreif aus Granatring gefertigt, aufgesetztes EK, silberner Palmzweig, innen graviert"Weltkrieg 1914/16".Mindestpreis: 20 EUR

Preußen, Erinnerungskreuz 1866, Bronze, aus eroberten Geschützen gearbeitetMindestpreis: 20 EUR

Medaille, Preussen, "Dem siegreichen Heere 1870/71", Randschrift, im Mittelfeld gerötes W- darunter dem siegreichen Heere, Randschrift "Aus eroberten Geschütz".Mindestpreis: 20 EUR

335

Buch "Mein Kampf", 1935, blauer Einband (1 Seite fehlt).Mindestpreis: 40 EUR

336

1 EK, 1. Klasse, gewölbte Ausführung, 1914.Mindestpreis: 50 EUR

Schwert, Mandinka, West-Afrika, wohl um 1900, leicht gebogene einschneidige Klinge, derGriff verfügt über ein Parierelement. Eine Besonderheit ist die aufwendig gearbeitete Scheide aus Leder, die Scheide ist durch Flechtwerk, Quasten u. runde Plättchen aufwendig verziert. An der Scheide ist ein Schu ...[more]

338

Säbel, wohl Belgien od. Frankreich, 19. Jahrh. f. die Artillerie, Griffstück gegossenesGefäß aus Buntmetall, verziert m. gekreuzten Kanonen, darüber eine Krone auf einem Strahlenkranz, Hauptbügel m. zentralem, floral reliefierten Knoten, Griffstück m. Haifisch- od. Rochenhaut bezogen, leicht gebogen ...[more]

NSKK Dolch, III. Reich, Dienstdolch f. Mannschaften d. NSKK, Klinge m. Devise "Alles fürDeutschland", Herst.bez. "Carl Julius Krebs Solingen", Griffbeschläge aus Feinzink, Parierstange m. Stempel "8", orig., schwarz lackierte Scheide m. vernickelten Beschlägen, dazu orig. Gehänge m. kl. Beschädigung ...[more]

340

Modellhelm eines französischen Kürassieres, Dritte Republik, zweite Hälfte 19. Jahrh.,Helmglocke aus Blech m. Details aus Messing in Form von u.a. Medusa-Gesicht, verziert m. Federn u. Rosshaar, Helm innen m. Leder ausgekleidet. Außen leichte Rostspuren.Mindestpreis: 180 EUR

341

1 x EKI - 1939, 2 x EKII - 1939 als 1. Klasse modifiziert.Mindestpreis: 150 EUR

342

Stahlhelm, Frankreich 2. Weltkrieg, mit deutschem Abzeichen rechts u. links, wohl 50erJahre original, völlig unbekannt (Dachbodenfund).Mindestpreis: 50 EUR

Bundesverdienstkreuz, BRD, o. Urkunde, Steinhauer u. LückMindestpreis: 50 EUR

344

Verdienstmedaille, 1 WK, Pro Deo et Patria 1914-1918.Mindestpreis: 20 EUR

345

EK I (Eisernes Kreuz), 1939, flache, breite Nadel.Mindestpreis: 60 EUR

2x EK II (Eisernes Kreuz), 1x mit Tüte.Mindestpreis: 140 EUR

347

Winterschlacht im Osten 1941/42, Medaille.Mindestpreis: 25 EUR

Schirmmützenkokarde SS, Totenkopf, Metall, Originalstück.Mindestpreis: 40 EUR

349

Luftwaffen-Preservatifdöschen, II WK, Blech mit aufgel. Luftwaffenadler.Mindestpreis: 20 EUR

350

Zigarettenetui, Hauptscharführer SS als Fotoauflage, Metall versilbert.Mindestpreis: 100 EUR

351

Zigarettenetui, Alpacca, II WK, aufgelegter Heeresadler, innen kleiner Heeresadler u.Gravur "Alles für Deutschland".Mindestpreis: 40 EUR

352

Gehänge Ehrendolch, Kriegsmarine DDR, für Admirale.Mindestpreis: 20 EUR

353

Offiziersportemonnaie, Artillerie 14/18, Leder.Mindestpreis: 20 EUR

Medaille, Hundertster Geburtstag Wilhelm der Große - Deutscher Kaiser, 1. WK, Bronze.

Kriegsverdienstkreuz, 1. WK, Frontkämpferabzeichen 1914/1918.

Medaille "In eiserner Zeit", RS "Gold gab ich für Eisen", 1916.Mindestpreis: 10 EUR

357

Verdienstmedaille Österreich, 25 Jahre Feuerwehr u. Rettungswesen.

Napoleonorden, St. Helena Orden Frankreich, "Schokoladenorden".Mindestpreis: 60 EUR

Orden, Frankreich "Journee du Poilu", 1915, 25/26 Décembre.

Medaille, Frankreich, wohl 1. WK, unbekannt.

361

Jambiya, arab. Dolch, Scheide und Griff zum Teil aus Silber, mit feinen Verzierungengearbeitet. Griff aus Tropenholz.Mindestpreis: 190 EUR

Posten Orden und Ehrenzeichen, diverse Nadeln und Anstecker (10 Stück DDR, Russland u.Diverses). Darunter EK II.

363

Marinedolch, III. Reich, Klinge mit feiner Ätzung, Blitzscheide (kleine Delle), mitPortepee. Sehr schöner, gepflegter Originalzustand. Herst. Eichhorn Solingen.Mindestpreis: 400 EUR

Damastflammenklinge, Kris, Scheide aus Holz, Indonesien 19. Jahrh., Griff Holz feingeschnitzt, Scheide aus Holz mit Messingblech beschlagen.

Dolch, wohl osmanisch, Alter unbekannt, zweischneidige Klinge (Spitze abgebrochen), Griffin Messing mit Beineinlagen.

366

Hirschfänger, wohl 18. Jahrh., Klinge mehrfach gekehlt, Griff aus Hirschhorn. Klingenlängeca. 33,5 cm.Mindestpreis: 80 EUR

Steinschlosspistole, Replika, bez. H. Kusenbach, Nussholzschäftung.Mindestpreis: 80 EUR

Preußischer Kürassierhelm, Mannschaft, Helmkörper wohl Messing, Schuppenkette Messing,Preuß. Adler, wohl um 1900.Mindestpreis: 200 EUR

Preußischer Kürassierhelm, Mannschaft, Helmkörper Stahl/Metall, Schuppenkette Messing,Helmadler wohl neu, wohl um 1900.Mindestpreis: 200 EUR

370

Großer Reichsadler, Alu, mit ausgearbeiteten Schwingen u. Hakenkreuz. RS bez. H. GAZ Mg.5. H. ca. 34 cm, Br. ca. 67 cm. Guter Zustand.Mindestpreis: 150 EUR

371

Arabischer Dolch, Jambiya, mit org. besticktem Gürtel u. etlichen Behältnissen ausMetall/Patronentaschen etc. Prunkstück. wohl 19. Jahrh.Mindestpreis: 200 EUR

Dienstjacke, Leutnant Luftwaffe, III. Reich, aus weißem Baumwolltuch, Knopfleiste mit fünfAluknöpfen, links über Brusttasche Ösen zum Befestigen des Metalladlers, rechts über Brusttasche zwei Ösen zum Befestigen wohl von Frontflugspangen od. Ä., die Schulterstücke zum Einstecken. Sehr guter Zustand. ...[more]

Militärische Uniform, Frack, England, wohl 19. Jahrh., innen bez. BJ-Simmons & Co. MitGebrauchs- und Altersspuren.Mindestpreis: 200 EUR

Feldgrauer Mantel für einen Offizier, Preußen, auf Etikett bez. "Einjähriger freiwilligerThulesius", im Westfälischen Jägerregiment Nr. 7 in Bückeburg (Bückeburger Jäger) bez. 2 Komp. Jäger Bat. Nr. 7. Dunkelgrüne Kragenaufschlage, Schulterklappen Leutnant mit goldener "2" aus Metall. Guter org. Zus ...[more]

375

Zaristisches Wappenschild, doppelköpfig gekrönter Adler, Bronzeguss mit orig. Vergoldung,wohl 18./19. Jahrh. Der Adler hält mit der rechten Klaue das russische Reichszepter u. in der linken den russischen Reichsapfel, im Brustbild der Heilige Märtyrer Georg. Die Krone des linken Adlerkopfes fehlt. W ...[more]

376

Bronzefigur, III. Reich, Darst. A. H. in jungen Jahren, in Parteiuniform. H. ca. 28 cm.Mindestpreis: 150 EUR

377

Silberschale, gemarkt: bekrönter Adler, bekröntes Monogramm RG, Buchstabe A mit Zapfen,Männerprofil im Oval n. re. Regimentsgeschenk von Generalfeldmarschall Prinz Leopold von Bayern, seitliche Handhaben mit Maskaronenköpfen, umlaufend Inschrift "Dem Offizierscorps des Westfälischen Dragonerregiment ...[more]

378

Kleine Miniaturordenskette, Preußischer Kronenorden 2. Klasse, Greifen Orden MecklenburgSchwerin, Verdienstkreuz "Für Verdienste im Krieg 1914", Albrechtsorden ohne Schwerter 1850 Königreich Sachsen.Mindestpreis: 100 EUR

379

Helm Preußen offz. 5. Garde Rgt. z. Fuß. Komplett mit Spitze und Busch, inOriginalbehältnissen. Zusammengehörig im Sammlerzustand.Mindestpreis: 2000 EUR

380

Helm Preußen offz. Garde, Rgt. zu Fuß 2., 3., oder 4. Gr. Mit Spitze und Busch inOriginalbehältnissen. Sammlerzustand.Mindestpreis: 1800 EUR

381

Becherglas, Aufschrift "Ein Volk, ein Reich, ein Führer - 1.10.1938" m. schreitendemLöwen. H. ca. 11 cm.

382

Treudienstehrenzeichen in Silber, III. Reich, orig. Etui.Mindestpreis: 20 EUR

383

Zwei Parteiabzeichen, M120/M1/120.Mindestpreis: 20 EUR

384

Konvolut Ausgrabungen

385

Snyders, Francois (1579 - 1657), Antwerpen, (Zuschreibung), rücks. auf Etikett bez. Titel"Gerupfter Hahn", "monogrammiert" (Gemälde stark verschmutzt, ein Monogr. wurde durch unser Haus nicht gefunden). Ca. 32 x 42 cm.Mindestpreis: 500 EUR

386

Wohl zeitgenöss. Kopie nach Brouwer, Adriaen (1605/1606 Oudenaarde - 1638 Antwerpen),Öl/Holzplatte, "Bauernquartett", auf Schemel li. bez. "AB", im Zentrum d. Darst. befinden sich vier singende Bauern. Ca. 32,5 x 45,8 cm. (Gutachten vorhanden).Mindestpreis: 200 EUR

387

Becker, Th., Seenlandschaft, Öl/Lw. Ca. 85 x 130 cm, mit Stuckrahmen ca. 120 x 166 cm.Mindestpreis: 150 EUR

388

Versic, M. (20. Jahrhundert), Hafenansicht Vinjerac, Öl/Sperrholz., re. u. sign., rs. m.Widmung in kroatisch (An Frau Helga zum 20jährigen, Vinjerac 21.07.1979 B. Magas). Ca. 54 x 87 cm, gerahmt.Mindestpreis: 50 EUR

389

Almeida, Carlos Manuel, Straßenansicht in der Altstadt von Lissabon, sign. u. dat. "1964".Ca. 64 x 44 cm (gerahmt).Mindestpreis: 150 EUR

390

Wermann (Rheingaumaler), Öl/Lw, Darst. Romantische Rheinlandschaft, re. unten sign. Ca. 60x 84 cm.Mindestpreis: 50 EUR

391

Böhmer, Heinrich (1852/Düsseldorf - 1930/ebenda), "Grafenberger Wald", Öl/Lw, rücks. bez."Meiner Tochter Maria zu Weihnachten 1919 (nicht zu veräußern), No. 629, Heinrich Böhmer Düsseldorf". Ca. 55 x 38 cm (gerahmt).Mindestpreis: 180 EUR

392

Schäfer, Gertrud (1180-1945), Spielende Kinder, Gouache/Leinen-Malkarton, unsigniert, rs.mit Nachlaßstempel, ca. 24,5 x 17,5 cm, gerahmt. Die in Loth bei Brüssel geborene Schäfer war Malerin und Lithographin in Dresden. Vgl. Thieme-Becker, Bd. 29, S. 550.*Mindestpreis: 140 EUR

393

Gemälde Öl/Lw, wohl Sackleinen, Motiv "Hetty" nach Hanns Pellar, unten re. sign., wohl"Jsal" u. dat. "1923", (Detailfotos auf Anfrage). Ca. 38 x 36 cm (gerahmt).Mindestpreis: 250 EUR

394

Unbekannter Künstler, Felsige Küstenlandschaft mit bewegter See, Segelschiffen undSchiffbrüchigen. Auf der Steilklippe eine befestigte Stadt. Im Hintergrund die Silhouette einer Küstenstadt, 18. Jahrhundert, wohl niederländische Schule, Öl/Lw., auf Spanplatte. Ca. 32 x 23,5 cm, in breiter, vergoldet ...[more]

395

Burger, Josef (1887-1966), Sommerliche Moorlandschaft mit alpinem Bergmassiv imHintergrund, Öl/Lw, sign. Ca. 60 x 80 cm. Burger war deutscher Landschafts- u. Blumenmaler, Schüler v. Leo Putz.Mindestpreis: 100 EUR

396

Rödel, Rudolf (geb. 1914), Darst. Maria Wörth in Kärnten, unten li. sign.,Öl/Preßholzplatte. Ca. 60 x 70 cm.Mindestpreis: 70 EUR

397

Götz-Räcknitz, Paul (1873/Räcknitz - 1952/München), rücks. bez. "Alter Feldhüter ausKochel", Öl/Malkarton. Ca. 51 x 40 cm.Mindestpreis: 50 EUR

398

Fischer (20. Jahrhundert), Blumenstillleben: Gladiolen und Nelken in der Vase, Öl/Lw., li.u. sign., ca. 75 x 56,5 cm, gerahmt.

399

Unbek. Altmeister, 17. Jahrh., Porträt eines Würdenträgers m. Perücke u. gr., weisserHalskrause, Öl/Lw. Ca. 75 x 60 cm, Goldstuckrahmung (später).Mindestpreis: 500 EUR

400

Romkes de Jongh, Oene (1812-1896), Sommerliche Flußlandschaft mit Windmühlen undBauernhaus. Figürliche Staffage, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 52 x 72 cm, gerahmt. Lw. rest., m. Krakellee, Druckstellen.Mindestpreis: 550 EUR

401

Arnold-Graboné, Georg (1896-1982), Gewitter im Gebirge, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 60 x 80cm, gerahmt.Mindestpreis: 180 EUR

402

Monogrammist HMÜ (20. Jahrhundert), Frankfurt am Main und die Alte Brücke vomSachsenhäuser Ufer aus gesehen, Öl/Malpappe, re. u. sign. u. dat. (19)54. Ca. 58 x 88 cm, gerahmt. Kratzer, reinigungsbed.Mindestpreis: 160 EUR

403

Schaub, E. (20. Jahrhundert), Verschneite Winterlandschaft im Morgenrot mit Bachlauf undBauernhaus, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. 1945, ca. 60 x 90 cm, gerahmt. Lw. m. Krakelee, Abpl. u. Dellen.Mindestpreis: 180 EUR

404

Unbekannter Künstler (wohl Frankreich, 19./20. Jahrhundert), Mediterrane Küstenlandschaftmit Fischerbooten, Öl/Karton, unsigniert, ca. 67 x 99 cm, gerahmt.Mindestpreis: 150 EUR

405

Eschbach, Paul André Jean (1881-1961), Bretonische Landschaft mit wolkenverhangenem Himmelund Dorfkirche. Figürliche Staffage. Öl/Malkarton, re. u. sign., ca. 22 x 26 cm, gerahmt.Mindestpreis: 70 EUR

406

Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Südliche Küstenlandschaft mit einer auf einerAnhöhe gelegenen Stadt, Öl/Holz, re. u. unleserl. sign., rs. mit Klebeetikett: Edmond Ceria 1884-1955, ca. 19 x 24 cm, gerahmt.Mindestpreis: 80 EUR

407

Michaelis, Oskar (1872-1946), Brustporträt der Dilianna Hosemann, Öl/Karton, re. u. sign.,bez. München (Mchn) u. dat. 1936, rs. "Dilianna Hosemann geb. 26.V.1910 Köln RH.", ca. 40 x 29,5 cm, gerahmt.Mindestpreis: 80 EUR

408

Serrier, Georges Pierre Louis (1852-1949), Französische Dorfansicht mit Steinbrücke übereinen Fluß, Öl/Platte, rs. sign. u. m. Klebeetikett. Ca. 32 x 39 cm, gerahmt. Kratzsspuren, kl. Riss.Mindestpreis: 80 EUR

409

Mercan, Hasan Hulusi (1913-1988), Im Park, Öl/Karton, re. u. sign. u. dat. 1945, ca. 40 x32 cm, gerahmt.Mindestpreis: 70 EUR

410

Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Brustporträt eines jungen Herren, um 1880, Öl/Lw.,unsigniert, ca. 66 x 54 cm, gerahmt. Lw. reinigungsbed., kl. Abpl., Krakellee, Kratzspuren, 1 kl. Lw.-def.Mindestpreis: 130 EUR

411

Unbekannter Künster (17./18. Jahrhundert), Der Heilige Martin, Öl/Lw. doubl., unsigniert,ca. 78 x 57 cm, Originalrahmung. Rest.Mindestpreis: 180 EUR

412

Breuninger, Helmut (geboren 1921), Die Gitarrenspielerin, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat.(19)56, c a. 60 x 50 cm, gerahmt.Mindestpreis: 180 EUR

413

Monogrammist GM (wohl Frankreich 1930er Jahre), Stillleben mit Geflügel, Öl/ Lw., re. u.sign., ca. 60 x 46,5 cm, ungerahmt. Lw. rest.Mindestpreis: 70 EUR

414

Monogrammist MM (19./20. Jahrhundert), Mediterrane Dorfansicht, Öl/Lw., re. u. sign. u.dat. 1936, ca. 51 x 61 cm, gerahmt. Lw. m. Krakelee u. Abpl.Mindestpreis: 70 EUR

415

Spiecker, H. (19./20. Jahrhundert), Stillleben mit Fayencekrug und Früchten, Öl/Lw., re.u. sign. u. dat. 1924. Ca. 61 x 77 cm, gerahmt.Mindestpreis: 120 EUR

416

Mayer, August Georg (1834-1889), Brustbildnis einer jungen Dame in schwarzem,hochgeschlossenen Taftkleid mit goldenem Halschmuck, Öl/Lw., li. u. sign. u. dat. 1870. Ovaler Gemäldeausschnitt, ca. 64 x 50 cm, Ausschnitt: ca. 62 x 45 cm, aufwendige Holz/Stuck-Originalrahmung. Mayer war ein Wiener Bild ...[more]

417

Kurzawa, W. (19./20. Jahrhundert), Weite Landschaft mit Pferdefuhrwerk, Öl/Lw., re. u.sign., dat. 1917 u. bez. Warzawa. Ca. 66 x 96 cm, gerahmt.Mindestpreis: 120 EUR

418

Roth, K.J. (19./20. Jahrhundert), Brustporträt eines Angehörigen der Luftwaffe, Öl/Lw.,re. o. sign. u. dat. 1942. Ca. 85 x 65 cm, gerahmt. Lw. m. Krakelee u. kl. Abpl.Mindestpreis: 280 EUR

419

Kopist L.R. v. Elf (19./20. Jahrhundert), Frühlingshafte Küstenlandschaft, Öl/Lw., re. u.sign., ca. 68 x 100 cm, gerahmt.Mindestpreis: 180 EUR

420

Frey (19./20. Jahrhundert), Greisin, den Rosenkranz betend. Impressionistische Malweise.Öl/Lw., li. o. sign. F. J. Frey?, ca. 65 x 50 cm, gerahmt. Lw. rest.Mindestpreis: 90 EUR

421

Fettik (20. Jahrhundert), Moderne Komposition: Gebäude mit figürlicher Staffage, inGrautönen gehalten, mit vereinzelten Farbakzenten. Wisch-/Kratztechnik, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 60 x 46 cm, gerahmt.Mindestpreis: 90 EUR

422

Frelenberk?, A. (19. Jahrhundert), Mediterrane Küstenlandschaft mit Fischerbooten. ImHintergrund mit Stadtsilhouette. Figürliche Staffage. Öl/Lw., re. u. sign., ca. 68 x 107 cm, gerahmt. Lw. rest.Mindestpreis: 230 EUR

423

Pourseillong? (19./20. Jahrhundert), Französisches Bergdorf mit Bachlauf und zweibögigerSteinbrücke, 1920/30er Jahre, Öl/Lw., re. u. sign. ca. 65 x 80 cm, gerahmt. Lw. rest.Mindestpreis: 150 EUR

424

Verschooten, Bernard (Brügge 1728-1783 Brüssel), Silen, trunken und von seinem Gefolgegestützt; vor ihm der junge Bacchus auf einem Ziegenbock reitend, begleitet von zahlreichen jungen Faunen und Panisken. Öl/Lw. doubl., unsigniert, ca. 57,6 x 86,7 cm, gerahmt. Firnis, Krakelee. Expertise des Prof. ...[more]

425

Exner, C. (19./20. Jahrhundert), Berglandschaft mit Fluss, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 68 x100 cm, gerahmt. Lw. rest.Mindestpreis: 120 EUR

426

Sorg (20. Jahrhundert), Nymphe und Satyr, Stoffmalerei, re. o. sign. u. dat. 1980, ca. 90x 100 cm, hinter Glas gerahmt.Mindestpreis: 250 EUR

427

Bruno, J. (20. Jahrhundert), Bewaldete Landschaft, Öl/Holz, Pastoser Farbauftrag,Kratztechnik, li. u. in Rot sign., ca. 32,5 x 41,5 cm, gerahmt.Mindestpreis: 70 EUR

428

Fischer, Fritz (1889-1974), "Jägerwiese bei Büdingen vom Schlosspark aus", Öl/Lw., li. u.sign., bez. Frakf. u. dat. 1918, rs. sign., bez., mit Titel u. dat., ca. 33,5 x 39,5 cm, gerahmt. Lw. m. Krakelee, Knicken u. Abpl.Mindestpreis: 60 EUR

429

Thauer, Friedrich Karl (1924-2009), Wasserträger vor mediterraner Kulisse, Öl/Lw., li. u.sign., ca. 40 x 50 cm, gerahmt.Mindestpreis: 50 EUR

430

Watzelhan, Carl (1867-1942), Stillleben mit Rosen und Pfirsichen, Öl/Holz, li. u. sign.,ca. 36 x 27 cm, gerahmt.Mindestpreis: 200 EUR

431

Simon, C. (19. Jahrhundert), Halbkörperporträt eines orientalischen Geschäftsmannes mitAnzug und Taqiya. Sitzend dargestellt, mit Notizblock und Stift auf den Knien. Öl/Lw., re. o. sign. u. dat. (18)95, ca. 80 x 57 cm, verg. Holz-Stuckrahmung (rest.)Mindestpreis: 480 EUR

432

Maurus, Hanns (1901/München - 1942), Ansicht von Rottach-Egern, Öl/Lw auf Holz gezogen,li. unten sign., bez. Ca. 7,5 x 62,5 cm (ungerahmt, reinigungsbed).Mindestpreis: 200 EUR

433

Presber, Adolf (1896/Ramschied - 1997/ Wiesbaden), Pieta, Öl/Lw, rücks. bez. vorne untenli. sign. Ca. 45 x 54 cm.Mindestpreis: 180 EUR

434

Dill, Otto (1884/Neustadt - 1957/Bad Dürkheim), Ansicht der Kathedrale Notre-Dame de Parism. Personenstaffage im Vordergrund, Öl/Holz, rücks. Sammlerstempel "Prof. A. Leicht, Nürnberg - Otto Dill" (Einlieferung aus Privatbesitz). Ca. 22 x 31 cm (gerahmt).Mindestpreis: 800 EUR

435

Ringleb. F., Landschaft m. Bachlauf wohl in Rheinhessen, Öl/Malkarton. Ca. 28 x 34 cm(gerahmt). Ringleb war Mainzer Maler.

436

Unbek. Maler, Fischeranlegestelle m. Figurenstaffage, Öl/Lw, Holland, 19. Jahrh. Ca. 45 x75 cm (gerahmt).

437

Gemälde, Öl/Lw., Landschaftsgemälde mit einer Straße von Fußgängern, die zu einemSchloßartigen Anwesen führt, unleserlich sign., üppige Goldstuckrahmung, 65 x 94 cmMindestpreis: 500 EUR

438

Unbek. Maler, 18. Jahrh., Romantische Landschaft m. Wasserfall vor Bergkulisse - Reiter m.Pferden vor Flussebene, Öl/Lw. Ca. 36 x 57 cm (gerahmt).Mindestpreis: 700 EUR

439

Monogr. F. S., wohl 19. Jahrh., Amouröse Szene, wohl in einem Gasthaus, Öl/Lw, sehr feingemaltes Gemälde. Ca. 24,5 x 20,5 cm (gerahmt).Mindestpreis: 800 EUR

440

Stern, Max (1872 Düsseldorf - 1943 ebenda), "Erstlandschaft mit Booten" (RSbezeichnet),Öl/Leinwand, re. u. sign., RS bez. mit "PrivatEigentum des Herrn Oberregierungsrates Dr. Dr. Simon Groner", ca. 30 x 38 cm, gerahmt.Mindestpreis: 800 EUR

441

Hempfing, Wilhelm (1886 - 1948), Öl/Leinwand, Darstellung zweier Yachten in eineridyllischen Bucht vor einem kleinen Fischerdorf, rückseitig aufsteigendes Gebirge, im Vordergrund drei Pinien, re. u. sign., ca. 49 x 39 cm, gerahmt.Mindestpreis: 500 EUR

442

Poortman, M. Gemälde Öl/Holz, Interieur mit Segelschiff und Glaskaraffen, li. u. sign. unddat. 1940, ca. 25 x 33, schöne Jugendstilrahmung.Mindestpreis: 150 EUR

443

Leu, Otto Friedrich (1855 - 1922), Öl/Leinwand, Frühlingshafte Voraplenlandschaft, li. u.sign. und dat. 1913, ca. 45 x 60 cm, gerahmt.Mindestpreis: 200 EUR

444

Pieper, Josef (1907 - 1977), Kohlestift/Papier, Sitzender Frauenakt, re. u. sign., ca. 62x 48 cm, gerahmt.Mindestpreis: 100 EUR

445

Helberger, Alfred Hermann (1871 - 1946), Öl/Leinwand, Zwei Fischerboote im Hafen, li. u.sign., ca. 33 x 47 cm, gerahmt.Mindestpreis: 300 EUR

446

Konecny, Josef (1907 - 1989), Öl/Pappe, Sommerliche Landschaft in Tschechien mitbäuerlichem Gehöft und Figurstaffage, li. u. sign., ca. 47 x 63 cm, gerahmt.Mindestpreis: 300 EUR

447

Eppens, Hans (1905 - 1988), Öl/Karton, RS sign. bez. Vergänglichkeit, dat. 1944, ca. 48 x31 cm, gerahmt.Mindestpreis: 300 EUR

448

Morelli, Domenico (1823 - 1901), Öl/Leinwand, "Le tentazioni di Sant' Antonio" (DieVersuchung des Heiligen Antonio), li. u. sign., ca. 29 x 46 cm, gerahmt.Mindestpreis: 2000 EUR

449

Preiswerk, Theophil (1846 - 1919), Öl/Leinwand, Druide vor loderndem Feuer auf einemFelsvorsprung, re. u. sign., ca. 44 x 60 cm, gerahmt.Mindestpreis: 200 EUR

450

Schmitt-Limburg, Carl (19/20. Jahrhundert), Öl/Leinwand, Ortsansicht mit Brücke amNiederrhein, li. u. sign., ca. 33 x 46 cm, gerahmt.Mindestpreis: 150 EUR

451

Ch. Henrida, Aquarell/Papier/Karton, Jugendstil um 1910, Tanzreigen mit jungen Frauen, li.u. sign., ca. 46 x 59 cm, hinter Glas gerahmt.Mindestpreis: 100 EUR

452

Unbekannter Künstler (um 1900), Öl/Pappelholz, Eckansicht einer Straße, ca. 45 x 38 cm,gerahmt.Mindestpreis: 250 EUR

453

Baur, Arnold, (1869/Basel - 1947/Prien/Chiemsee), "Die Kutschfahrt im Schnee", Öl/Lw, re.unten sign. Ca. 41 x 57 cm (gerahmt). Schweizer Maler, Zeichner u. Grafiker, studierte an der Akademie München.Mindestpreis: 200 EUR

454

Pieper, Josef (1907/Bochum - 1977/Düsseldorf), Stilleben mit Dalien, rückz. bez., li.unten sign., Öl/Lw. Ca. 78 x 62 cm (gerahmt).Mindestpreis: 200 EUR

Rexhäuser, Karl (1869/ Steinach/Thüringen - 1935/München), Schafe auf Feldweg, Öl/Platte,re. unten sign. u. dat. Ca. 70 x 88 cm (gerahmt). Rexhäuser war Maler in München, Schüler W. v. Diez (s. Lit.: Thieme/Becker S. 210)Mindestpreis: 250 EUR

456

Mercker, Erich (1891-1973), Küste bei Monte Carlo, Öl/Lw., re. u. sign., rs. bez., ca. 57x 79 cm (gerahmt).Mindestpreis: 350 EUR

457

Kraus, Hans, "Gütige Natur", Öl/Lw, rücks. bez., "Hans Kraus 1978". Ca. 100 x 90 cm(gerahmt).Mindestpreis: 350 EUR

458

Sommer, Andreas Carl (1864/Essen - ?), "Küstenansicht", Öl/Holz. Ca. 70 x 80 cm (gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR

459

Seyd, M., dörfliche Ansicht wohl in Hessen, Öl/Lw, rücks. bez. M. Seyd, Darmstadt, vorneunten re. monogr. Ca. 68 x 100 cm (gerahmt).Mindestpreis: 150 EUR

460

Kruse, Al., Bauer und Bäuerin mit zwei Pferden beim Pflügen, Öl/Lw. Ca. 49 x 60 cm(gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR

461

Rottmann, Fischerboote vor südlicher Kulisse, Öl/Lw, unten re. sign. "Rottmann". Ca. 70 x65 cm (gerahmt).Mindestpreis: 200 EUR

462

Malm, Ernst Wolff (1885/Basel - 1940), "Am Bootsanlegersteeg", Öl/Holz, rücks.Nachlassstempel. Ca. 65 x 89 cm (gerahmt). Studium an der Karslruher Akademie unter Bergmann u. Schönleber, 1912-14 Aufenthalt in Rom, ab 1919 in Wiesbaden tätig (vgl. Thieme/Becker, Bd. 36, S. 219, E.A. Seemann, Leipzig 1 ...[more]

463

Duhem, Henri Aimé (1860 - 1941), Dörfliche Ansicht - wohl in Frankreich, Öl/Holz, re.unten sign. Ca. 23 x 32 cm (gerahmt).Mindestpreis: 300 EUR

464

Schütze, Kurt (1902 - 1971), Stillleben mit Früchten, Öl/Preßplatte, sign. dat. 1949. Ca.56 x 70 cm (gerahmt).Mindestpreis: 400 EUR

465

Hoppe, v. M., "Kanalansicht m. Hebebrücke etc. in Holland", Mischtechnik. Ca. 30 x 38 cm(hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 80 EUR

466

467

Goossens, Josse (1876/Aachen - 1929/Regensburg), bez. "Sonniger Kaffeegarten, Öl/Lw, untenli. sign. Josse Goossens, rücks. auf Rahmung Künstlername u. vollständige Adresse. Unberührtes Gemälde aus Privatbesitz. Ca. 49 x 50 cm (gerahmt).Mindestpreis: 3000 EUR

468

Fränkel, Clemens (1872-1944), rücks. bez. "Römische Campagna - Clemens Fränkel-LeoniStarnberger See", Öl/Lw. Ca. 40 x 53 cm (gerahmt).Mindestpreis: 150 EUR

469

Völcker, Hans (1865-1944), rück. bez. "Baumstudie", Öl/Malpappe, sign. Ca. 60 x 50 cm(gerahmt).Mindestpreis: 280 EUR

470

Bron, Achille (1867-1949), "Seeansicht", Öl/Lw, unten li. sign. Ca. 53 x 64 (gerahmt).Mindestpreis: 250 EUR

471

Schlawing, Adolf (1888/Groß Lunau - 1957/Vietze), Drei weibliche Akte in mediterraner,bewaldteter Dünenlandschaft. Re. u. sign. u. dat. 1923. Die Rückseite ebenfalls bemalt: Drei weibliche Akte "Die drei Grazien". Dem Expressionismus entlehnt. Öl/Lw. Ca. 103 x 76 cm (gerahmt). Schlawing war Landsch ...[more]

472

Riess, Paul (1857-1933), Uferlandschaft, Öl/Malkarton, re. u. sign., ca. 18,5 x 25,5 cm,vergoldete Holz-/Stuckrahmung. Riess war Landschaftsmaler. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler und Zeichenlehrer Besuch der Hochschule für bildende Kunst Weimar. Seit 1896 ansäßig in Dessau. Riess ist beka ...[more]

473

Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Parklandschaft mit figürlicher Staffage, Öl/Lw,auf Holz aufgez., im impressionistischen Stil, an die Gartenlandschaften Monets erinnernd. Stark pastoser Farbauftrag. Unsigniert, ca. 45 x 48 cm, gerahmt.Mindestpreis: 200 EUR

474

Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Fensterblick mit Obst und Krug, Öl/Malkarton, imexpressionistischen Stil mit dynamischschnellem Pinselduktus, auf der Rs. unleserl. sign./bez., ca. 32 x 44 cm, gerahmt.Mindestpreis: 500 EUR

475

Mussler (20. Jahrhundert), Naive Malerei: Verschneite Winterlandschaft mit Vogelbaum,Öl/Malkarton, li. u. sign. u. dat. 1976, ca. 50 x 41 cm, gerahmt.

476

Hölder, Hans (19./20. Jahrhundert), Spätsommerliche Wiesenlandschaft, Öl/ Malkarton, re.u. sign., ca. 43 x 40 cm, Jugendstilrahmung. Retuschen.Mindestpreis: 200 EUR

477

Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Stillleben mit Geflügel und Krug, Öl/Holz, re. u.sign. G. Flück, ca. 47 x 33 cm, Künstlerrahmen.Mindestpreis: 500 EUR

478

Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Beim Kunsthändler, Öl/Lw., re. u. sign.Presber? (mögl. Adolf Presber?). Ca. 60 x 80 cm, gerahmt. Leichte Krakelee u. Druckstellen, reinigungsbed.Mindestpreis: 250 EUR

480

Wagner, Hans-Jörg (1930/Berlin - 2013/ München), zwei Pferde mit Bauer, Öl/Lw, unten re.sign. Ca. 70 x 100 cm (gerahmt).Mindestpreis: 200 EUR

481

Schach, T., um 1900, Stillleben m. Blumen u. einer Steinreliefplatte m. Abbild d. Hl.Cecilie, Öl/Lw. Ca. 70 x 35 cm (gerahmt).Mindestpreis: 30 EUR

482

Unbekannter Künstler, Orientalin, Öl/Karton, aufgezogen. Ca. 35 x 46 cm (gerahmt).Mindestpreis: 280 EUR

483

Verling, Walter (geb. 1930), Landschaft in Irland, Öl/Lw. Ca. 32 x 40 cm (hinter Glasgerahmt).Mindestpreis: 150 EUR

484

Frank, Edvard (1909-1972), sitzender weibl. Akt, Öl/Lw, Holzplatte, re. u. sign. u. dat.46 (1946). Eines der wenigen von Frank gemalten Ölgemälden (Einlieferung Nachlass des Künstlers - Saarland). Ca. 61 x 74 cm, gerahmt.Mindestpreis: 2000 EUR

485

Münster, Mia (1894-1970), Landschaftsgarten, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 57 x 74 cm, gerahmt.Münster war eine Saarl. Künstlerin. Das Gemälde stammt wohl aus St. Wendel.Mindestpreis: 1000 EUR

486

Münster, Mia (1894-1970), Zeitungsleser, Öl/Holzfaser, 40er Jahre, li. u. sign. Ca. 63 x49 cm, gerahmt. Münster war eine Saarl. Künstlerin. Es handelt sich wohl um eines Ihrer schönsten Gemälde, das aus altem St. Wendeler Privatbesitz stammt.Mindestpreis: 1500 EUR

487

Unbekannter Porträtist, Porträt von Christian Zais (1770 in Cannstadt - 1820 inWiesbaden). Zais war Architekt und Baumeister und prägte mit seinem gesamtplanerischen Stadtentwurf bis heute die Wiesbadener Innenstadt. Darüber hinaus entwarf u. errichtete Zais eine Reihe von bedeutenden Bauten in der ...[more]

488

Monogrammist J.M., Sitzender weibl. Halbakt bei der Toilette, Öl/Lw, wohl 1897. Ca. 38 x28 cm, gerahmt.Mindestpreis: 100 EUR

489

Thoma, Josef, 1828-1899, Gem. Öl/Lw., Gebirgslandschaft bei Mondschein mit zwei Fischernmit ihrem Boot, 67 x 104 cm, Goldprunkrahmung aus der Zeit, 105 x 144 cmMindestpreis: 400 EUR

490

Mahraun, Ulli (20. Jahrh.), "Harlekin mit Glas und Geige", Öl/Lw, mittig unten sign. Ca.64 x 4 cm (gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR

491

Kroh, G., "Bei den Holzfällern", Öl/Pappe, (rücks. Etikett "Wintertag bei Hohladen"), re.unten sign. Ca. 29,5 x 32 cm (gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR

492

Ruibel, Ansicht von Kärnten (Fünfingerspitze), Öl/Holz. Ca. 25 x 20 cm (gerahmt).Mindestpreis: 60 EUR

493

Ruibel, Ansicht von Kärnten, Öl/Holz. Ca. 26,5 x 20 cm (gerahmt).Mindestpreis: 60 EUR

494

Leichert, Ch., Winterliche Ansicht in Holland, Öl/Holz, li. unten sign. Ca. 20 x 27 cm(gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR

495

Oosterzee van, H. A., Birkenweg im Spätherbst, Öl/Lw, li. unten sign, rücks. bez. Ca. 30,5x 38 cm (ungerahmt).Mindestpreis: 100 EUR

496

Keldenmann, J. (1914-1990), Ansicht in Amsterdam, Öl/Lw, re. unten sign. Ca. 30 x 40 cm(ungerahmt).Mindestpreis: 70 EUR

497

Bastert, Nicolaas Syvert (1854-1939), Landschaftsansicht in Holland, Öl/Lw, li. untensign. Ca. 29,5 x 54,5 cm (gerahmt).Mindestpreis: 300 EUR

498

Diehl, Wolfram (geb. 1960), "Löwenzahn", Öl/Karton. 19 x 22 cm (Studiorahmung).Mindestpreis: 70 EUR

499

Unbekannter Künstler (18. Jahrhundert), Ideale Flusslandschaft mit Burg auf einer Anhöheund figürlicher Staffage, Öl/Lw., aufgez., unsigniert, um 1750, im Stil Christian Georg Schütz d. Ältere, ca. 40 x 51,5 cm, gerahmt. Retuschen.Mindestpreis: 1000 EUR

500

Kalb, Wilhelm (1870-1938), Frankfurter Künstler, Öl auf Leinwand "Der Geiger", oben rechtssigniert, ca. 24 x 18 cmMindestpreis: 200 EUR

501

Roger,Jean, Öl auf Leinand, Ausschnitt "Altsadt von Monaco"Mindestpreis: 180 EUR

502

Marquis, Claude Federzeichnung,liegender männlicher Akt, 26 x 36 cmMindestpreis: 80 EUR

503

Surreale Landschaft mit Sonnenblumen, Mischtechnick auf KartonMindestpreis: 400 EUR

504

Weyl, Herbert, Gemälde Öl auf Leinwand, Spaziergang im Schloßpark - BiebrichMindestpreis: 100 EUR

505

Schink, Gemälde Öl/Lw., Herbstliche Flußlandschaft mit BauernkateMindestpreis: 30 EUR

506

Orth, B., Porträt einer jungen Dame im blauen Kleid, sign. Mainz 1844, oval, Öl/Lw.schöner Orginal Rahmen aus der Zeit, BlattgoldMindestpreis: 600 EUR

507

Kieffer, R., Gem. Öl-Holz, Porträt eines jungen Mannes mit Verbindungsmütze einerBurschenschaft, sign. dat. 1824, Oval, Orginal Goldstuckrahmung aus der Zeit des BiedermeiersMindestpreis: 600 EUR

508

Unbek. Maler, Öl/Holzplatte, Felsige Landschaft mit einem Vogelhändler mit seinemHündchen, 18./19.Jhdt.Mindestpreis: 100 EUR

509

Unbek. Maler, Öl/Holzplatte, Porträt eines jungen Mädchens,den Kopf leicht nach rechtsgeneigt, um den Kopf einen schwarzen Schal und um den Hals einen Pelz tragend, 19. Jhdt.Mindestpreis: 150 EUR

510

Baerwind, Rudi(1910 Mannheim-1982 Mannheim) Gouache auf bräunl.Papier -Nymphenwald 1949,73 x 98 cm, sign. rückseitig bzw. datiert. Nymphenwald entstand 1949 in Paris und zeigt eine märchenhaft anmutende Szene, die in ihrer verhaltenen Buntfarbigkeit eine verlorene Harmonie von Mensch wach zurufen sc ...[more]

511

Orlova, Ludmila & Balod, Pavel, Titel "Winterschlaf", Russland 1990, Öl/Lw., 70 x 70 cmMindestpreis: 290 EUR

512

wie Vornummer, Öl/Lw., Titel " Welttheater", 70 x 70 cmMindestpreis: 290 EUR

513

Unbekannter Künstler (17. Jahrhundert), Porträt eines jungen Mädchens, den Kopf leichtnach links geneigt, Öl/Holz. Ca. 22 x 18 cm (gerahmt).Mindestpreis: 200 EUR

514

Kruck, Christian (1925-1985), Gondel vor Venedig, im Hintergrund Santa Maria della Salute,Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 40 x 50 cm.Mindestpreis: 200 EUR

515

Lutteroth, Ascan (1842-1923), Holsteinische Schweiz, Öl/Lw., auf Karton aufgez., re. u.sign., rs. bez., dat. 1893 u. num. "130". Ca. 37,5 x 58,5 cm, ungerahmt. Der in Hamburg geborene Künstler war Landschaftsmaler. Studium bei Calame in Genf sowie auf der Düsseldorfer Akademie. Anfangs behandelte de ...[more]

516

Schuelein, Julius Wolfgang (1881-1970), Hafenansicht in Portofino/Italien, Öl/Platte, re.u. sign., RS Aufkleber "Julius Schuelein 11 Park Avenue". Ca. 22 x 29,5 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 300 EUR

517

Dill, Otto (1884-1957), Parkszene, eine Frau und ein Mann auf einer Parkbank beim Leseneiner Zeitung, rechts daneben ein kleiner weißer Hund liegend, auf dem Gehweg davor eine sitzende franz. Bulldogge, Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 40 x 51 cm (hinter Glas gerahmt). Am oberen Rand gerissen.

518

Sessig, Robert (1907-1940), Stillleben bunter Blumenstrauss, Öl/Lw, re. o. sign. u. dat.39 (1939). Ca. 70 x 55 cm (gerahmt).Mindestpreis: 300 EUR

519

Geissler-Ruhrbach, Senta (1902-2000), "Markt" (RS bez.), Öl/Lw, li. u. sign., wohl 40/50erJahre, mit großen Marktschirmen, unter denen eine große Menge Menschen ihren Einkäufen nachgeht bestandener Platz. Ca. 39 x 49 cm (gerahmt).Mindestpreis: 450 EUR

520

Eggena, Gustav (1850-1915), "Moorlandschaft", Öl/Malpappe, re. u. sign. u. dat. Ca. 21 x29 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 150 EUR

521

Grohner, Stillleben mit einer Schale Pfirsichen auf grüner Tischdecke, Öl/Lw, re. u. sign.u. dat. 18 (1918). Ca. 34 x 42 cm (gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR

522

Wayershofer, Blumenstillleben, Öl/Lw, ob. li. sign. Ca. 17,5 cm x 13,5 cm (gerahmt).Mindestpreis: 30 EUR

523

Ditscher, Otto (1903-1987), abstrakte Landschaft, Öl/Lw, re. u. sign. u. dat. 1930. Ca. 29x 45 cm (gerahmt).Mindestpreis: 200 EUR

524

Sessig, Robert (1907-1940), heimkehrende Landarbeiter auf einer Landstraße, Öl/Lw, li. u.sign., RS bez. R. Sessig. Ca. 60 x 75 cm (gerahmt).Mindestpreis: 200 EUR

525

Burger, Anton (1824-1905), Jäger mit Jagdhund u. einem Treiber, Öl/Holzplatte, RSNachlassstempel Kunst-Nachlass Anton Burger. Ca. 20,5 x 16,5 cm, gerahmt.Mindestpreis: 300 EUR

526

Von Bochmann, Gregor (1850-1930), "Beste Freunde", schwarzer edler Hengst u. ein kleinerHund, li. u. sign. u. dat. 1909. Ca. 18 x 24 cm, gerahmt.Mindestpreis: 1900 EUR

527

Permeke, Constant (1886-1952), Schneelandschaft am Abend, Öl/Malkarton,, li. u. sign. Ca.40 x 44,5 cm.Mindestpreis: 1500 EUR

528

Unbekannter Künstler, Stillleben mit Rosen, Öl/Holzplatte, die Malart erinnert an L.Corinth, RS altes Etikett betreffend der herkunft der Malplatte. Ca. 32 x 23,5 cm, gerahmt.Mindestpreis: 500 EUR

529

Lleblang, A. (19./20. Jahrhundert), Seenlandschaft in der Morgendämmerung, Öl/Lw., re. u.sign. Ca. 21 x 30 cm, gerahmt. Lw. rest.Mindestpreis: 30 EUR

530

Wolters, Georg (1861/Braunschweig - 1911 ebd.), Preussische Soldaten mit Jagdhorn undHundemeute reiten durch die Einfahrt von Schloss Sanssouci/Potsdam zur Jagd, Grisaillemalerei, re. unten sign., PP. Ca. 32 x 12 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 60 EUR

531

Wachsmuth, Maximillian (1859/Laßrönne - 1912/München), "Sennerin mit Jagersmann in derStube", Öl/Karton, li. unten sign. Ca. 15 x 11 cm (gerahmt). Wachsmuth studierte bei H. Heim, N. Gysis u. O. Seitz in München. Der Künstler nahm auch Impulse der Genremalerei F. von Defreggers auf. Anfang des 20. J ...[more]

532

Niederbühl, Roland (1896-1958), Schwäbische Alblandschaft, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 64,5x 110 cm, gerahmt. Rest.-bed. Lw. besch., mit Krakelee.Mindestpreis: 40 EUR

533

Guttzi, J. (20. Jahrhundert), Sommerliche Landschaft mit Blick auf ein, auf einer Anhöhegelegenem, Dorf. Öl/Lw., li. u. sign., ca. 53 x 82 cm, gerahmt. Krakelee, Lw. m. Abpl., rest.-bed.Mindestpreis: 20 EUR

534

Marcel Chartes L. Salinas, 1913, Aquarell "stehender weiblicher Akt", sign., dat.2.01.1949, Größe ca. 44x19cmMindestpreis: 100 EUR

535

Marcel Chartes L. Salinas, Gemälde Öl auf Holzplatte, "Nackte, sich die Haare Kämende",sign., dat. 1944, Größe ca. 61x42cmMindestpreis: 100 EUR

536

Marcel Chartes L. Salinas, Mischtechnick auf Papier, "Die Nachdenkliche", oben rechtssign., dat. 13.03.1949, Größe ca. 61x65cmMindestpreis: 100 EUR

537

Zilken, Lorenz (1901-1991), Nashörner, Holzschnitt/Japanpapier, mittig u. sign. u. dat.1961, ca. 51 x 34 cm, hinter Glas gerahmt.Mindestpreis: 30 EUR

538

Drei Kupferstiche, wohl 18. Jahrh., "Art Militaire" - Armes et machines de guerre",(unterschiedl. Abb.), PP. Ca. 37 x 24 cm (ungerahmt).Mindestpreis: 50 EUR

539

Wenzislav Iliev (geb. 1958), "Die Schlange", Farblithografie, Nr. XVII-XC, handsign. Ca.28 x 78 cm (hinter Glas gerahmt). Iliev ist gebürtiger Bulgare, lebt u. arbeitet seit 1994 in Köln. Seine Schwerpunkte sind Graphik u. Malerei.

540

Heckel, Erich (1883/Döbeln - 1970 Radolfzell), Winter in Angeln, Lithografie 1954,handsign., dat., bez. Ca. 31 x 41 cm (hinter Glas gerahmt). Maler u. Grafiker, Gründungsmitglied der Künstlergruppe "Brücke", einer der Hauptvertreter des deutschen Expressionissmus. 1949 - 1955 Professur an der Hochsc ...[more]

541

Wohl Pflug, Johann, Baptist (1785/ Biberach a. d. Riß - 1865/ebenda), Marktplatz m.Tanzenden, altkolor. Kupferstich, rechts unten bez. "J. Pflug Biberach", PP. Ca. 12 x 17 cm (hinter Glas gerahmt, teilw. stockfleckig). Pflug war einer der bedeutendsten Genremaler seiner Zeit.Mindestpreis: 150 EUR

542

Hartmann, Robert (20. Jahrhundert), Birkenwald, Holzschnitt, weiß gehöht, re. u. sign., u.dat. 1921, li. u. numm. 7-20. Ca. 11 x 17 cm, hinter Glas gerahmt. Papier gebräunt, stockfleckig.

543

Ende, Hans am (1864-1918), Birken am Kanal ("Moordamm"), Aquatintaradierung, re. u. m. Bleistift sign.u. bez. "Worpswede", li. u. im Druck monogrammiert HAE sowie mit geprägtem Stempel. Ca. 11,5 x 9 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Hans am Ende war ein deutscher Maler des Impressionismus und Mitbegründe ...[more]

544

Baumeister, Willi (1889-1955), Seilspringerin, Lithographie, re. u. m. Bleistift sign.,ca. 43 x 33 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Papier leicht wellig, m. Knicken, 1 geklebter Riss im unteren Bereich.Mindestpreis: 500 EUR

545

Fuchs, Ernst ( geb. 1930/Wien), "Flora Okuli", Radierung, in der Platte bez. "von dieserPlatte wurden 10000 Abzüge gedruckt, Ernst Fuchs", unten re. sign., li.unten num. 8762, PP. Ca. 29 x 19,5 cm (hinter Glas gerahmt)Mindestpreis: 30 EUR

546

Hans am Ende (1864-1918), Moorlandschaft mit Birken am Kanal ("Im Moor"), Radierung, in der Plattesign. Ca. 16 x 22,5 cm.Mindestpreis: 30 EUR

Fräger, Wolfgang, "Insekten", Lithografie, num. 7/50, handsign., PP. Ca. 22 x 25 cm(hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR

548

Roucka, Pavel (geb. 1942), Ansicht von Prag, Lithografie, re. u. sign., li. u. num. 14/90.Ca. 30,5 x 46 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 40 EUR

Roucka, Pavel (geb. 1942), weibl. Halbakt, Lithografie, re. u. sign., li. u. num. 8/70.Ca. 29 x 25 cm. (hinter Glas gerahmt - Sprung im Glas).Mindestpreis: 40 EUR

Van Driel, Guido (geb. 1962), Golfer, Farbzeichnung, re. u. sign., li. u. num. 171/800(persön. Widmung "Voor Tomo"). Ca. 47,5 x 57 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR

Demel, Karel (geb, 1942), Mädchen und Mond, Lithografie, re. u. sign. u. dat. 74 (1974),li. u. nu. 48/125. Ca. 44 x 31 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR

Fruhtrunk,Gunter, Farbseriengraphie, ohne Titel, Nr. 58/80, 37,5 x 32 cmMindestpreis: 100 EUR

wie Vornummer, Nr. 65/75, 37,5 x 32 cmMindestpreis: 100 EUR

554

Antes, Horst, Farbseriegra., Kopfbüste Nr. 5/120, Hand sign. 58 x 41,5 cmMindestpreis: 50 EUR

555

Antes,Horst, Farbseriegr.Adam & Eva 14/100, Hand sign. 34 x 33,5 cmMindestpreis: 100 EUR

556

Antes, Horst, Gegenstück zur VornummerMindestpreis: 100 EUR

557

Miro, Farbseriegraphie (Galerie Maeght), in der Platte sign. Happening 1967, 40x 56 cmMindestpreis: 400 EUR

558

Baerwind, Rudi, Lithographie 7/50-1975, FormenteraMindestpreis: 150 EUR

559

Baerwind, Rudi- "Pan" Lithographie 20/50 1973Mindestpreis: 150 EUR

Scherenschnitt, Biedermeierzeit, 1. Hälfte 19. Jh., Dame mit Haube auf einem Stuhlsitzend, einen Brief in ihren Händen, ein Hund vor ihr sitzend. RS bez. mit Mutter Posec Kühlmann geb. Verredella Borsia, hält einen Brief in der Hand an Ihren jüngsten Sohn. Zögling des Kadettencorps. Später Exellenz ...[more]

561

Jené, Edgar (1904-1984), Pferdedressur, Gouache, sign. u. dat. 1958. Ca. 50 x 39 cm(hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 200 EUR

562

Wunderlich, Paul (1927-2010), "Die Blätter fallen", Farblithografie, li. u. bez. EA.(Exemplar für den Künstler) re. u. handschrift. sign. Ca. 64 x 49 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 150 EUR

563

Junker, Hermann (1903-1985), bez. "Mont Saint Michel", Holzschnitt, li. u. num. 23/30, re.u. sign. u. dat. 1960. Ca. 57 x 43 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 70 EUR

564

Schultze, Bernard (1915-2005) "Kreischendes Migof", Radierung, re. u. sign. u. dat. 1969,li. u. num. 12/15. Ca. 42 x 32 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR

565

Korb, Werner (geb. 1938), "Flugball", Farbradierung, re. u. sign. u. dat. 1992, li. u.num. 60/60. Ca. 53 x 40 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 30 EUR

566

Schultze, Bernard (geb. 1938), "Finger am Mund", Farbradierung, re. u. sign. u. dat. 1970,li. u. num. 51/120. Ca. 59 x 46 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 40 EUR

567

Schuler, Jean (1914-1984), Holzschnitt, mit pers. Wittmung, re. u. sign., li. u. num.12/25, dat. 1965. Ca. 65 x 48 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR

568

Loth, Wilhelm (1920-1993), weibl. nackter Torso, Aquarell u. Tusche, re. u. sign. Ca. 74 x62 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 250 EUR

569

Spiegel, Peter, Mappe bez. u. dat. "Vita in Campagna 15 incisioni da Peter Spiegel.Olevano Romano Luglio 1994", Radierungen, re. u. sign., li. u. num. 1/50.Mindestpreis: 200 EUR

570

Friedlaender, Johny (1912-1992), "Ein Skizzenbuch - Zeichnungen u. Konzepte", re. untenbez. u. dat. manus presse 1974. Ca. 43 x 34,5 cm.Mindestpreis: 150 EUR

571

Mappe Martin Luther, mit Werken von Eva Bruszis, Joan Cozacu, Lelah Ferguson, Jost Heyder,Ulrich Köhler, Helmut Senf, E. August Zimmermann, Herausgeber Elke Zimmermann Erfurt 1995, num. 3/50. Ca. 43 x 33 cm, in orig. Schuber.Mindestpreis: 120 EUR

572

Schmidt, Arno, Mappe, Orpheus mit siebenundzwanzig Radierungen von Eberhard Schlotter,Propyläen Verlag 1974, Ullstein Frankfurt/Main. Dieses Exemplar gehört zur Serie A und trägt die Nummer e.A. Alle Exemplare sind auf Kupferdruck Bütten gedruckt. Mit orig. Schuber.Mindestpreis: 400 EUR

573

Juncker, Hermann Theophil (geb. 1929), Mappe, Radierungen, Paris. Teilweise mit Kaltnadel,1963. Auflagehöhe der Mappe 26 Exemplare. Hier Nummer 17, handsigniert, in orig. Leinwandmappe. Ca. 42 x 34 cm.Mindestpreis: 600 EUR

574

Juncker, Hermann Theophil (geb. 1929), "Mexikanisch", Farbradierung, re. u. sign. u. dat.(19)61, li. u. num. 13/20. Ca. 25 x 14 cm.Mindestpreis: 70 EUR

575

Juncker, Hermann Theophil (geb. 1929), "Sphinx 63", Farbradierung, re. u. sign. u. dat.(19)62. Ca. 22 x 15,5 cm.Mindestpreis: 70 EUR

576

Münster, Sebastian (1488-1552), Ansicht von Mainz, Kupferstich, 16. Jahrh. Ca. 19,5 x 46,5cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 70 EUR

577

Unbekannter Künstler, Ansicht der Dom Kirche St. Martin von der Marktseite in Mainz,Lithografie, schöne biedermeierliche Rahmung, Kirschholz mit schwarz abgesetzten Ecken. Ca. 52 x 73 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 150 EUR

578

Singier, Gustave (1909-1984), "Baignenses mèridiennes", Lithografie, re. u. sign. u. dat.(19)70, li. u. num. 58/135, mit Zertifikat. Ca. 53 x 36 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR

579

Chagall, Marc (1887-1985, "Les amants de la Tour Eiffel" (li. u. mit Bleistift bez.),Farblithografie auf Arches, re. u. org. Handsignatur. Ca. 47 x 34,5 cm (PP, hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 1000 EUR

580

Hrdlicka, Alfred (1928-2009), "Marter der zehntausend Christen", Radierung, re. u. sign.,li. u. num. 90/200. Ca. 50 x 39,5 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR

581

Unbekannter Künstler, Torero u. Stierkopf, Tusche, li. u. sign. u. dat. (19)68. Ca. 55 x27 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR

582

Deiker, Carl Friedrich (1836/Wetzlar - 1892/Düsseldorf, Hase im Kampf mit einemGreifvogel, Bleistift/Papier, li. unten dat. "28.12.83" (1883), re. unten sign., PP. Ca. 26 x 18 cm (hinter Glas gerahmt). Deiker war einer der bekanntesten Jagdmaler seiner Zeit.Mindestpreis: 40 EUR

583

Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Dorfansicht, Farbholzschnitt, re. u. m. Bleistiftmonogrammiert?, ca. 17,5 x 11,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.Mindestpreis: 10 EUR

584

Kupferstich (tlw. grün koloriert), Frühlingslandschaft im Mai mit Wasserschloss - imVordergrund höfisches Paar, Jäger und Boot, PP (Blatt gebräunt, leicht stockfleckig). Ca. 14 x 17 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 60 EUR

585

Hofmann (deutscher Künstler 20. Jahrhundert), "Hamburg I (Afrika-Kai)",Original-Radierung, re. u. sign. u. dat. (19)62, li. u. bez., ca. 32 x 24 cm, ungerahmt. Vergilbt/fleckig.Mindestpreis: 20 EUR

586

Unbekannter Künstler (um 1900), "Dorfstrasse mit Häusern", Farbholzschnitt, unleserl.sign. Ca. 17,5 x 23 cm.Mindestpreis: 90 EUR

587

Frau mit 5 Farben, Farblithographie, 2/10, sign. dat. 87, 59 x 40 cmMindestpreis: 200 EUR

588

Pasch Prof., Clemens (1910/Issum - Sevelen/Niederrhein - 1985/Düsseldorf), Weiblicher,liegender Akt, Kreide/Papier, li. unten sign. u. monogr., PP. Ca. 48 x 59 cm (hinter Glas gerahmt). Pasch war Bildhauer u. Maler, Mitglied in der Rheinischen Sezession, der Neuen Münchener Kunstgenossenschaft u. de ...[more]

589

Unbekannter Kopist (18./19. Jahrhundert), Porträt der Prinzessin Henriette de Bourbon alsHebe, Kopie nach Jean-Marc Nattier, Pastell, unsigniert, ca. 105 x 76 cm (hinter Glas gerahmt). Im unteren Bereich fleckig, leichte Kratzspuren.Mindestpreis: 500 EUR

590

Reusch, Josef (1887-1976), Liebespaar an Brunnen, Pastell, re. u. sign., ca. 72 x 62 cm,hinter Glas, in Barockstil-Blattrahmen aus durchbrochenen Akanthusranken (besch., rest.-bed.)

591

Mulot, Willy (geboren 1889), Damenporträt, Kreide/Papier, re. u. sign. u. dat. 1915. Ca.17 x 12 cm, PP, hinter Glas gerahmt.Mindestpreis: 30 EUR

592

Feuchtinger, Josef (20. Jahrhundert), Knabenkopf im Profil, Rötel/Papier, re. u. sign. u.dat. 1951, ca. 37 x 27 cm, hinter Glas gerahmt.

593

Gayrau, G.L. (Guy Leclerc; geboren 1942), Abstrakte Komposition, Pastellkreide, 1989, re.o. sign., rs. sign. und dat. Ca. 24 x 32 cm, hinter Glas gerahmt.Mindestpreis: 70 EUR

594

Unbek. Maler, Frühlingsstimmenwalzer - J. Strauß, Radierung, unleserl. sign. Ca. 20 x 16cm (hinter Glas gerahmt).

595

Presber, Adolf (1896/Ramschied - 1997/ Wiesbaden), "Bedrohung", dat. "83", Zeichnung. Ca.45 x 36 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR

596

Harburger, Edmund (1846/Eichstädt - 1906/München), "Der Protzenbauer", Bleistift aufPapier, unten re. sign. u. bez., PP. Ca. 27,5 x 36,5 cm (ungerahmt).Mindestpreis: 150 EUR

597

Goetze, Otto (1868-1931), Junge Dame beim Lesen eines Buches auf einem alten Sofa sitzend,Radierung, re. unten handsign., PP. Ca. 26 x 33 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 20 EUR

598

Vogeler, Heinrich (1872-1942) attr., Bleistiftzeichnung: Storchennest, li. u. sign., ca.18 x 16,5 cm, hinter Glas gerahmt. Vogeler war deutscher Maler, Graphiker, Architekt und Dichter, der 1931 in die Sowjetunion übersiedelte. Vgl. u.a. Thieme-Becker, Bd. 5, S. 47.Mindestpreis: 300 EUR

599

Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Paar Zeichnungen: Bewaldete Landschaften, Tuscheüber Bleistift, re. u. unleserl. sign., ca. 19,5 x 18 bzw. 28 x 20,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), 1930 Meisterschule Köln bei RichardSeewald, 1930-33, Akademie d. Bildenden Künste Berlin bei Karl Hofer u. Alfred Strübe, 1946 Gründungsmitglied d. Sezession, Mitglied d. Neuen Darmstädter Sezession, Mitglied im Deutschen Künstlerbund, 1946 Begeg ...[more]

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Liegender, weibl. Akt - imHintergrund Vulkan vor Landschaftsausschnitt, Aquarell, re. unten sign. Ca. 32 x 48 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 750 EUR

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei Frauen - eine als Akt, dieandere in einem grünen Kleid, die Arme hinter dem Kopf verschränkt, Aquarell, re. unten sign. Ca. 47 x 62 cm, (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 900 EUR

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei stehende männl. u. zweisitzende weibl. Aktdarstellungen vor einem schwarzen Tuch, Aquarell, re. unten sign. Ca. 31 x 42 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 600 EUR

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Frauendarstellung mit Kind vor einemTisch - darauf eine Karaffe u. ein Glas, Aquarell. Ca. 28 x 21 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 600 EUR

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei Frauenköpfe - eine mit rotenHaaren, Aquarell, re. unten sign. Ca. 48 x 62 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 900 EUR

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "In der Sauna", Aquarell, re. untensign. Ca. 48 x 62 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 900 EUR

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei tanzende Kinder, Aquarell, re.unten sign. Ca. 48 x 62 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 500 EUR

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei chinesisch anmutendeMännergestallten, Aquarell. Ca. 65 x 46 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 900 EUR

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei Frauen - eine in einem gelbenKleid, die Brüste leicht entblößt, Aquarell. Ca. 50 x 65 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 900 EUR

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Bauernmädchen mit Tracht vorabstrakter Landschaft, Aquarell, re. unten sign. Ca. 50 x 65 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 900 EUR

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), liegender Frauenakt, Aquarell. Ca.48 x 63 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 600 EUR

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Danksagung", Aquarell. Ca. 14 x 10cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 400 EUR

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), mehrere nackte Personen, Aquarell.Ca. 24 x 17 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 400 EUR

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Bei der Apfelernte", Aquarell. Ca.11,5 x 20 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 400 EUR

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei sitzende Aktdarstellungen -eine Person m. einem Palmzweig in den Händen, Aquarell. Ca. 16 x 23,5 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 400 EUR

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Sitzender Frauenakt im Freien,Aquarell, sign., dat. "1946". Ca. 15,5 x 24,5 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 500 EUR

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), in der Taverne mit Geigenspieler,Aquarell. Ca. 16 x 24 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 400 EUR

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Festvorbereitungen, Aquarell. Ca. 13x 25 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 450 EUR

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Die Bekehrung", Aquarell. Ca. 15 x22 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 450 EUR

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), ohne Titel, abstrakte Malerei,Aquarell. Ca. 15 x 20,5 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 450 EUR

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Die Wasserträgerin", Aquarell. Ca.47,5 x 13,5 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 300 EUR

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei Personen am Fenster sitzend -dahinter Ausblick auf das Meer, Aquarell. Ca. 34 x 32 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 300 EUR

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Fröhliche Festgesellschaft bei Musikund Wein, Aquarell, sign., bez. Ca. 33 x 50 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 400 EUR

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Stillleben mit weibl. Halbakt u.zwei Blumenvasen, Aquarell. Ca. 31 x 42 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 750 EUR

625

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Stillleben mit Gläsern und zweiHenkelgefäßen, Aquarell, sign., dat. "46" (1946). Ca. 30 x 45 cm (hinter Glas gerahmt - rücks. alter Rechnungsbeleg).Mindestpreis: 500 EUR

626

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), mehrere Akte vor südländischerKüstenlandschaft, Aquarell, unten re. sign. (Papiersiegel bez. "Schoellenhammer). Ca. 32 x 49 cm (hinter Glas gerahmt)Mindestpreis: 600 EUR

627

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), ein sitzender und ein stehenderFrauenakt, Aquarell. Ca. 65 x 48 cm (hinter Glas gerahmt, aufwendige Studiorahmung).Mindestpreis: 900 EUR

628

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), stehender Frauenakt mitBrillantcollier - vor blauem Hintergrund, Aquarell. Ca. 63 x 49 cm (hinter Glas gerahmt, aufwendige Studiorahmung).Mindestpreis: 900 EUR

629

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Frauengestalt auf dem Schoß einesMannes sitzend, Aquarell. Blattgr. ca. 49 x 63 cm (zuammen m. Blatt 2 hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 750 EUR

630

Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Ohne Titel, Aquarell, sign. "Frank".Blattgr. ca. 47 x 61 cm (zuammen m. Blatt 1 hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 600 EUR

631

J. Frank, Darstellung von Frau Zais u. ihrer Tochter, beide auf einem Biedermeiersessel(Zais ist eine alte Wiesbadener Familie), Aquarell, li. u. sign. u. dat. 1843. Restaurierungsbedürftig. Ca. 30 x 24 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 80 EUR

632

Unbekannter Künstler, Beim Übersetzen über einen Fluss, Aquarell, 1. Hälfte 19. Jahrh. Ca.15,5 x 26,5 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR

633

Unbek. Maler, Alte Stadtansicht v. Bonn, Farbzeichnung, li. unten bez., PP. Ca. 21 x 34,5cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR

634

Houbott, Eduard Johannes, Ansicht von Monster in Holland, li. unten sign. u. dat. "25"(1925), Zeichnung. Ca. 20 x 31,5 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 70 EUR

635

Ory, Stillleben mit Spielsachen, Pastell/Kreidezeichnung, re. unten sign. PP. Ca. 30 x 38cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR

636

Ory, "Der Harlekin", Pastell/Kreidezeichnung, re. unten sign. PP. Ca. 50 x 31,5 cm (hinterGlas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR

637

Stern, W., Dampffischkutter, Aquarell, re. unten sign. u. dat. "1922", PP. Ca. 26 x 34 cm(hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 70 EUR

638

Scherz, Bruno Ernst (1889-1955), Waldsee, Aquarell, re. u. sign. (mit persön. Widmung).Ca. 37 x 27 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR

639

Scherz, Bruno Ernst (1889-1955), wohl Stephansdom in Wien, Aquarell, li. u. sign. Ca. 46 x34 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR

640

Von Saalfeld, Franz (geb. 1961), Ein Traum, Aquarell. Ca. 35 x 47 cm (hinter Glasgerahmt).Mindestpreis: 50 EUR

641

Scherz, Bruno Ernst (1889-1955), Alte Steinbrücke, Aquarell, re. u. sign. (mit persön.Widmung) u. dat. 49 (1949). Ca. 46 x 58 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR

642

Von Kotzebue, Otto (geb. 1936), Straßenansicht in New York - Hesterstreet (Napoli),Aquarell. Ca. 48 x 62,5 cm.Mindestpreis: 90 EUR

643

Von Saalfeld, Franz (geb. 1961), Landschaft, Aquarell. Ca. 23,5 x 32,5 cm (hinter Glasgerahmt).Mindestpreis: 50 EUR

644

Nijgh, Pieter Arie (1876-1959), Dorfansicht in Holland, Aquarell, re. u. sign. u. dat.1946. Ca. 28 x 39 cm (hinter Glas gerahmt).

645

Biedermeierporträt: Halbkörperporträt der Caroline Wilhelmine Just, Pastell/Papier,unsigniert, ovaler Bildausschnitt. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet und Datierung 1843. Ca. 28 x 23 cm, hinter Glas gerahmt.Mindestpreis: 150 EUR

646

Wohl Rossi, Lucius (Rom/1846 - Paris/1913), Miniaturbildnis einer Edeldame im Oval, feineBuntstiftzeichnung, unten re. sign., Frankreich, 19. Jahrh., orig. Holzahmung. Ca. 7,5 x 5,5 cm.Mindestpreis: 180 EUR

647

Unbekannter Maler, Miniaturporträt eines Edelmannes, Aquarell/Zeichnung, wohl Russland,St. Petersburg, 19. Jahrh. im Oval. Orig. Rahmung. Ca. 7 x 6 cm.Mindestpreis: 250 EUR

648

Faber Zietz, Willi (1901-1987), Komposition (artista), wohl Aquarell, re. u. sign. u. dat.12.71. Ca. 68 x 48 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 50 EUR

649

Grossmann-Erhard, Margarete (1878-1962), Landschaftsansicht, Aquarell, re. u. sign. u.dat. 1935. Ca. 20 x 32 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 80 EUR

Merkel-Langkoch, Adolf (geb. um 1900), Parkausschnitt mit kleinem See, Aquarell, re. u.sign. u. dat. 1950. Ca. 48 x 68 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 100 EUR

Dill, Otto (1884-1957), südfranz. Hafenansicht, Aquarell, li. u. sign. Ca. 28,5 x 38 cm(PP, hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 250 EUR

Dill, Otto (1884-1957), "Auf der Pferderennbahn", Kohlezeichnung, sign. u. dat. 1926. Ca.26 x 36 cm (hinter Glas gerahmt). Pappe ist re. am Rand leicht wellig.Mindestpreis: 150 EUR

Dill, Otto (1884-1957), drei Jäger zu Pferde u. ein Jagdhund, Tuschezeichnung, re. u.sign. Ca. 20 x 29 cm (PP, hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 150 EUR

Puhonny, Ivo (1876-1940), "Rendez-Vous i. d. Allee", Aquarell, re. u. bet., sign. u. dat.1899. Ca. 16 x 16 cm (PP, hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 250 EUR

Kerkovius, Ida (1879-1970), brennendes Haus, Aquarell/Papier, re. u. sign. Ca. 20 x 29 cm(hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 800 EUR

Holst-Benedicks v., Amalia (1811/Stockholm - 1837/ebenda), feine Miniaturmalerei "Hamburg1831", Aquarell/Papier, rücks. bez., PP. Ca. 6 x 8 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 10 EUR

Holst-Benedicks v., Amalia (1811/Stockholm - 1837/ebenda), feine Miniaturmalerei, Fels imMeer mit Burg - links daneben Dreimaster, Aquarell/Papier, rücks. bez., PP. Ca. 9 x 11 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 40 EUR

658

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jahrhundert), Burg Rheinstein (auch Burg Voitsberg oderVaitzburg genannt) mit Rheinblick, Gouache, kolor., teilw. weiss gehöht, PP. Ca. 12,5 x 18,5 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 80 EUR

Monogrammist "PK" (20. Jahrhundert), Zwei Fischkutter im Hafen, Aquarell u.Bleistift/Papier, re. unten monogr., PP. Blattgr. ca. 35 x 28 cm (hinter Glas gerahmt).Mindestpreis: 40 EUR

Unbek. Maler, wohl um 1900, "Weiblicher Rückenakt", Aquarell, unsign., PP . Ca. 25 x 18cm. (2 Risse im oberen Bildbereich)Mindestpreis: 10 EUR

Zwei Bronzepferde, 20. Jahrhundert, braun patiniert, bewegt naturalistisch-gestalteteDarstellung zweier Hengste. Unsigniert, H. ca. 49 bzw. 45 cm, L. ca. 66 bzw. 65 cm.Mindestpreis: 650 EUR

Bronzefigur, "Sitzender Chinese", wohl 1960/70er Jahre, auf Plinthe unleserl. sign. H. ca.20 cm.Mindestpreis: 30 EUR

663

Bronze-Maske, wohl 1960/70er Jahre, Herst. unbek. H. ca. 12,5 cm.Mindestpreis: 30 EUR

664

Friedrich der Große, Bronzeguss, um 1900, Darst. d. stehenden Königs Friedrich II. vonPreußen in Uniform, braun patiniert, auf grauschwarzem Marmorsockel. H. ca. 27 cm.Mindestpreis: 100 EUR

665

Küchler, Rudolf (1867/Wien - 1954), Bronzefigur, balancierendes Mädchen auf einer Kugel,sign., auf Marmorsäule. H. ca. 35 cm.Mindestpreis: 500 EUR

666

Bronzefigur, wohl um 1900, feine Ausformung (ohne Sign.), Darst. DeutscherKurzhaarjagdhund, sitzend, Maul beweglich, als Visitenkartenhalter, auf rechteckiger, heller Marmorplatte montiert. H. ca. 17,5 cm.Mindestpreis: 180 EUR

667

Zwei kleine Foxterrier, aus Bein geschnitzt, auf einer Platte aus Bernstein sitzend,1920/30er Jahre. Grundplatte ca. 4 x 3 cm, H. ca. 3 cm.Mindestpreis: 50 EUR

668

Kruzifix, Elfenbein, wohl 16./17. Jahr. Den Kopf leicht nach links geneigt, rückseitigflach, gehöhlt gearbeitet. Beide Arme fehlen. Einlieferung aus Privatsammlung Saarland. H. ca. 14 cm.Mindestpreis: 300 EUR

669

Steinkopf, Darstellung eines bärtigen Mannes mit einer gelockten Haarbracht, heller,leicht gemusteter Stein, wohl Griechenland, Alter unbekannt (stammt aus einer alten Sammlung im Saarland). H. ca. 20 cm.Mindestpreis: 500 EUR

670

Frauenkopf, Statuettenfragment aus Marmor/heller Stein, das Haar nach hinten zu einemHaarknoten gebunden. Bodenfund, wohl römisch. H. ca. 18 cm.Mindestpreis: 500 EUR

671

Kleiner Windhund (sog. Windspiel), Bronze, wohl 1960/70er Jahre. H. ca. 54 cm, L. ca. 50cm.Mindestpreis: 200 EUR

672

Tereszczuk, Peter (1875/Wybudow - 1963/ Wien), Bronzefigur, bez. "La Musique",geigenspielende Nonne (Bogen fehlt). H. ca. 12,5 cm.Mindestpreis: 150 EUR

673

Schmidt, Nicolaus Wendelin (1883 - ?), Stehender Frauenakt, Bronzefigur, auf Plinthe bez."Nicolaus Schmidt". H. ca. 34 cm.Mindestpreis: 150 EUR

674

Figur eines Bergmannes, wohl Bronzeguss, auf Marmorplatte, H. ca. 37 cmMindestpreis: 50 EUR

675

Figur eines Metallgießers, Bronzeguss auf Metallplatte, H. ca. 36 cmMindestpreis: 50 EUR

676

Reliefplakette, wohl Römische Kaiserzeit, Bronze, mit schöner alter Patina, Darstellungdes jungen Bacchus. DM. ca. 10,5 cm.Mindestpreis: 350 EUR

677

Klein, Karl-Heinz (geb. 1926), Bronzefigur, Flöte spielender Pan, Nr. 72/100, rücks.Künstlermonogr. H. ca. 14 cm.Mindestpreis: 130 EUR

678

Kluth, Karl (1898-1972), Bronzefigur, Kleines Mädchen mit Zöpfen, rücks. sign. H. ca. 19,5cm.Mindestpreis: 130 EUR

679

Büste von Martin Luther, Marmor Guss, auf Rundsockel, rückseitig bez. A. Giannelli, H. ca23,5 cmMindestpreis: 80 EUR

680

Kühlerfigur aus Bronze, Indianerkopf, wohl Pontiac, 50/60er Jahre, USA, H. ca. 7 cm.Mindestpreis: 30 EUR

681

Kallenbach, Otto (1911-1992), Narr auf Esel, Bronze. H. ca. 20 cm.Mindestpreis: 140 EUR

682

Krause, Karl-Heinz (geb. 1924), schreitender weibl. Akt, Bronze, poliert, sign. u. num.13/90. H. ca. 17 cm.Mindestpreis: 200 EUR

683

Hiller, Anton (1893-1985), "Fragment" (1967), Bronze, sign. auf Sockel A. Hiller. H. ca.41,7 cm.Mindestpreis: 1000 EUR

684

Rumpf, Gernot (geb. 1941), Minotaurus (1984), Bronze, sign. monogrammiert. H. ca. 25 cm.Mindestpreis: 200 EUR

685

Fischer, Lothar (1933-2004), Hüllenidol II, Terrakotta, Unterseite innen sign. L. Fischeru. dat. (19)71. H. ca. 26,5 cm.Mindestpreis: 1300 EUR

686

Schröder, Hans (1930-2010), stehender weibl. Akt, den Kopf nach links geneigt, die Armedahinter gehalten, Bronzefigur, sign. auf Sockel, bez. XX. H. ca. 35 cm.Mindestpreis: 220 EUR

687

Deutsch, Karl-Heinz (geb. 1940), Philosophen im Gespräch, Terrakotta, handbemalt, zweiObjekte, 1996, No. 4/12. H. ca. 19 cm, Br. ca. 18 cm, T. ca. 6 cm.Mindestpreis: 280 EUR

688

Deutsch, Karl-Heinz (geb. 1940), "Visierkopf", Terrakotta Skulptur, handbemalt, bez. E.A.H. ca. 11 cm.Mindestpreis: 120 EUR

689

Kallenbach, Otto (1911-1992), "Picasso", Bronzemedaille, bez. 1971-90 Jahre, monogr. OK1971. DM ca. 8,5 cm.Mindestpreis: 100 EUR

690

Kallenbach, Otto (1911-1992), Zirkus, Bronzemedaille, monogr. u. dat. K 1977. DM ca. 7 cm.Mindestpreis: 80 EUR

691

Wolfers, Philippe (1858-1929), stehender, nackter weibl. Akt (Tänzerin), Bronzefigur, aufSockel sign., Gießerstempel auf Marmorsockel (Fonte Nationale des Bronzes), dieser etwas bestoßen. Die Figur mit schöner, alter Patina. H. ca. 73 cm (Sockel ca. 5,5 cm).Mindestpreis: 1500 EUR

692

Moderne Bronze, auf Unterseite monogr. ST/11/120, ohne Titel. H. ca. 9,7 cm. Mindestpreis: 50 EUR ...[more]

693

Kleinbronze, wohl Salvador Dali, surrealistischer Frauentorso mit Flügeln. H. ca. 9,7 cm.Mindestpreis: 50 EUR

694

Römischer Frauenkopf, Replik, in Untersockel eingelassene Kupferplakette, bez. "Ehemalsstaatliche Museen Groß-Berlin Gipsformerei", auf Unterseite bez. 679. H. ohne Sockel ca. 15,5 cm.Mindestpreis: 70 EUR

695

Bronze, bez. auf Plakette "Römischer Kentaur aus Schwarzenacker Homburg-Saar, FreieNachbildung". H. ohne Sockel ca. 13, 5 cm, mit Sockel ca. 22 cm.Mindestpreis: 100 EUR

696

Bronze, Eber, Nachguss ?, Römerstadt, Schwarzenacker Homburg-Saar, auf Unterboden num.304. H. ca. 8,5 cm.Mindestpreis: 70 EUR

697

Unbek. Künstler, die Metallgießer, Bronze, Reliefplatte, wohl 60/70er Jahre. Ca. 13,5 x 12cm.Mindestpreis: 50 EUR

698

Krause, Karl-Heinz (geb. 1924), Bronze, Reliefplatte, bez. 20.12.93 Villa Massimo Roma,re. u. sign. H. ca. 17,5 cm, Br. ca. 22 cm. Krause ist ein Mainzer Bildhauer, 1987 war er Ehrengast in der Deutschen Akademie Villa Massimo in Rom.Mindestpreis: 700 EUR

699

Laurens, Henri (1885-1954), Metamorphose, Bronze, 1940 (vielleicht auch späterer Abguss),auf Rückseite H.L. Die Echtheit der vorliegenden Skulptur konnte von uns nicht geprüft werden, nicht num. War jahrzehntelang in Privatbesitz. Br. ca. 22,6 cm, H. ca. 9 cm.Mindestpreis: 2000 EUR

700

Bronzemedaille, bez. Bienheureuse J.D. ARC, Gesicht in Elfenbein geschnitzt,Künstlerbezeichnung L.O. Matta, auf Marmorplatte als Tischständer gearbeitet (Marmorplatte mit Rissen). DM ca. 6,5 cm.Mindestpreis: 70 EUR

701

Buderus Kunstguss, Jahresplakette 1959, "Die Ruhende", Mod. Kurt Lehmann (1905-2000). H.ca. 15, Br. ca.8,5 cm.Mindestpreis: 20 EUR

702

Nachbildnis eines Elfenbeinreliefs für eine Spiegelrückplatte, "Adam u. Eva", 14/15Jahrh., aus dem Museum für Kunstgewerbe Budapest. DM ca. 7 cm.Mindestpreis: 50 EUR

703

Unbekannter Künstler, Bronze, auf einer Plattform zwei nackte Personen (Mann u. Frau),stehend auf einem kugelförmigen Sockel, wohl 60/70er Jahre H. ca. 12,5 cm.Mindestpreis: 50 EUR

704

Unbekannter Künstler, stilisierter männ. nackter Torso (wohl Tuffstein o.Ä.), wohl 70/80erJahre, auf schwarzen Steinwürfel montiert. H. gesamt ca. 23,9 cm.Mindestpreis: 100 EUR

705

Marmorbüste. Italien 19. Jahrh., Spartaner mit Helm auf achtkantiker Holzsäule. AufUnterseite der Büste in messing eingelassene Plakette mit Monogramm R. v. M. H. Büste ca. 55 cm, H. Säule ca. 108 cm.Mindestpreis: 500 EUR

706

Perron, Walter (1895/Frankenthal in der Pfalz - 1970/ebenda), großer Frauentorso,Terrakotta, auf Unterboden bez. eingeritzt Walther Perron 1935, wohl verarbeitet zu einem späteren Bronzeguss. H. ca. 45 cm. Perron war Bildhauer und Maler.Mindestpreis: 500 EUR

707

Holzschnitzarbeit, nackter, auf einem Stein liegender Frauenakt, wohl Walter Perron(1895-1970). H. ca. 27 cm, Br. ca. 25 cm.Mindestpreis: 100 EUR

708

Unbekannter Künstler, lebensgroßer Bronzekopf (männlich), auf Marmorsockel stehend, wohlAnfang bis Mitte 20. Jahrh. H. ca. 31 cmMindestpreis: 150 EUR

709

Petrikat, Rudolf, Maria mit Kind, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Teakholz, geschnitzt, auf derUs. sign. u. numm. 21/C. H. ca. 32 cm.Mindestpreis: 120 EUR

710

Geschnitzter Elefant

711

Kommode, um 1850/60, Nußholzfurnier, in der Schaufront vierschübig, restaurierungsbed. Br.ca. 112 cm, T. ca. 56 cm, H. ca. 96 cm.Mindestpreis: 60 EUR

712

Beistelltischchen, rund, Fuß als Mohrenfigur vollplast. gearbeitet, farbige Fassung,Platte aus Spiegelglas. Ø ca. 65 cm. H. ca. 76 cm.Mindestpreis: 100 EUR

713

Beistelltischchen, Prov. Frankreich, 19. Jahrh. (im barocken Stil), Platte oben rundum m.filigran gearbeiteten Metallgitterrand. Br. ca. 46 cm, T. ca. 36 cm, H. ca. 70,5 cm.Mindestpreis: 100 EUR

714

Murano-Wandspiegel, 19. Jahrh., Trapezform, versch. Schliffdekore, oben verzierter Giebel.H. ca. 125 cm, Br. ca. 62 cm.Mindestpreis: 250 EUR

715

Sechs gl. Stühle, Louis Philippe, um 1860/70, Nußholz, Sitzfläche gepolstert.Mindestpreis: 100 EUR

716

Zwei Nachttischchen in Nierenform, Mahagoniholz, Auflage in Marmor m. Messingziergitter,neuzeitl.Mindestpreis: 50 EUR

717

Ovaler Esstisch, Louis Philippe, um 1860/70, Nußholz, balusterförmiger Mittelfuß m. dreiVoluten. Ø ca. 87 cm, H. ca. 76 cm.Mindestpreis: 70 EUR

718

Vertiko, Historismus, um 1880/90, Nußholz/Nußmaser furniert. Außergewöhnlich schönesVertiko (Rückwand fehlt, da als Fernsehschrank genutzt). Br. ca. 128 cm, T. ca. 58 cm, H. ca. 130 cm.Mindestpreis: 150 EUR

719

Kleiner Aufsatzvitrinenschrank, 18. Jahrh., Eiche/Nadelholz, Prov. wohl mainfränkisch,Unterbau m. zwei stark abgeschrägten Seitenteilen, jeweils m. geschwungenen Füllungsfeldern versehen, in der Schaufront zwei Türen - ebenfalls m. geschwungenen Füllungsfeldern, Aufsatz dreiseitig m. sehr feiner Spr ...[more]

720

Halbrunder Konsolentisch, um 1800, Prov. wohl Niederlande, reich intarsiert(Musikinstrumente u. Pflanzen), drei nach unten konisch zulaufende Beine, Zargenrand unten geschweift, in der Zarge zwei ausklappbare Schubfächer, orig. Beschläge (unrestauriert). Br. ca. 68,5 cm, T. ca. 30,5 cm, H. ca. 75,5 ...[more]

721

Sofatisch, 1950/60er Jahre, Nierenform, Schwarzglasplatte, drei Beine. Guter Zustand. Br.ca. 110 cm.Mindestpreis: 30 EUR

722

Sofatisch, 1950/60er Jahre, Dreiecksform m. abgerundeten Ecken, Platte Kunststoffmarmoriert, m. umlaufender Messingeinfassung, drei Beine/Holz. Mindestpreis: 30 EUR ...[more]

723

Sofatisch, 1950/60er Jahre, Schwarzglasplatte m. farbigen Feldern unterlegt,Messingeinfassung.Mindestpreis: 30 EUR

724

Sofatisch, 1950/60er Jahre, Nierenform, Platte Steinmosaik.Mindestpreis: 30 EUR

725

Servierwagen, 1950/60er Jahre, Messingrohr, vier Räder. Mindestpreis: 30 EUR ...[more]

726

Kleines Aufsatzmöbel, Prov. Italien, 18. Jahrh., allseitig in Bein u. Edelhölzern m.jagdl. Motiven intarsiert. Br. ca. 104,5 cm, H. ca. 166 cm, T. ca. 46 cm.Mindestpreis: 2600 EUR

727

Stuhl, Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jahrh.

728

Kommode aus der Zeit des Biedermeiers um 1820/25, Mahagoniholz auf Tanne furniert. In derSchaufront 3-schübig über Eck gestellte (rechts und links) Vollsäulen, B. ca 128 cm T. 55 cm H. 85 cmMindestpreis: 400 EUR

729

Schrägklappensekretär, 18. Jahrh., Mahagoni furniert, orig. Beschläge aus Messing u. orig.Schlösser. Br. ca. 93 cm, T. ca. 50 cm, H. ca. 104 cm.Mindestpreis: 400 EUR

730

Biedermeierkommode, vierschübig, Ecken abgerundet, Rheinhessen, um 1830/40, Mahagonifurniert. Br. ca. 117 cm, T. ca. 56,5 cm, H. ca. 93,5 cm.Mindestpreis: 180 EUR

731

Eckschrank (2tlg.), Norddt./Berlin, um 1830/40, Mahagoniholz furniert, Ober- u. Unterteiljeweils eintürig. Schenkeltiefe ca. 67 cm, H. ca. 210 cm.Mindestpreis: 400 EUR

732

Spieltisch, achsial dreh- u. klappbar, Mahagoniholz, hohe, geschwungene Füße, deutsch, um1850/60.Mindestpreis: 50 EUR

733

Schreibtisch, 20er Jahre, aus hellem Eichenholz, Schreibauflage mit grünem Filz, freistellbar. H. ca. 80 cm, Br. ca. 140 cm, T. ca. 75 cm.Mindestpreis: 200 EUR

734

Art Déco Schrank, Entwurf wohl von Riemerschmid, Mahagoniholz

735

Telefonbank, Barockstil, mit Tischchen und Schublade, heller Stoffbezug mit Floraldekor.Vergoldung. Ca. 88 x 102 x 30 cm.Mindestpreis: 100 EUR

736

Kleine Kommode im Stil d. Louis Seize (gefertigt 2. Hälfte 19. Jahrh.), elegantes,zweischübiges Möbel auf hohen, spitz zulaufenden Beinen, Füllungsfelder d. Schubkästen durch Messingleisten angedeutet - vorne rechts u. links Halbsäulen aus Alabaster m. vergoldeten Kapitellen u. Basen aus Bronze. Ori ...[more]

737

Nähtisch, Biedermeier, um 1830/35, Nußholz, Unterbau aus zwei Vollsäulen m. volutenart.Füßen u. einer Querverstrebung, flacher, kastenförmiger Aufbau m. einem Schubfach in der Zarge, Platte rundum leicht geschwungen m. einer feinen Bandeinlage. Unrestaurierter Originalzustand m. schöner Patina. Br. ...[more]

738

Sofa, Louis Phillipe, um 1860/70, rundum elegant geschwungener Dreisitzer, Polsterung u.Bezug wohl neu. Br. ca. 170 cm.Mindestpreis: 200 EUR

739

Zwei gleiche Stühle, sog. Wiener Barock aus dem 19. Jahrh.Mindestpreis: 50 EUR

740

Armlehnsessel, Österreich, 19. Jahrh., Nußholz furniert u. massiv, Rücken, Armlehnen u.Sitz gepolstert.Mindestpreis: 100 EUR

741

Konsolklapptisch, deutsch, um 1850/70, Mahagoniholz massiv, furniert.Mindestpreis: 100 EUR

742

Kleiner, runder Sofatisch, II. Empire, Mahagoniholz m. vergoldeten Bronzezierrat,restaurierungsbedürftig. Ø ca. 80 cm, H. ca. 78 cm.Mindestpreis: 50 EUR

743

Biedermeier Standsekretär, um 1820/25, Nußholz, gerade, strenge Form, in der Front vorneunten links zwei Vollsäulen. Br. ca. 105 cm, T. ca. 48 cm, H. ca. 160 cm.Mindestpreis: 650 EUR

744

Vertiko, um 1910/20, eine Schublade, unten zweitürig m. Jugendstilelementen, Eichenholz.Br. ca. 75 cm, T. ca. 37 cm, H. ca. 155 cm.Mindestpreis: 100 EUR

745

Eckschrank, wohl Pfalz 18. Jahrh., massives Eichenholz. Kegelform, sich nach obenverjüngend, in der Gliederung dreigeteilt. Unten eine Tür, Füllungsfeld mehrfach gestuft, re. u. Linsen, li. in Wellenprofil gearbeitet. Mitte frei mit einem Ablagebrett. Oberteil wie unten mit einer mittigen Tür, unten ...[more]

746

Schrank, aus Tropenholz gearbeitet, Prov. Indonesien, 19./20. Jahrh. Unterbau auf hohengedrechselten Beinen, Zarge in der Schaufront nach unten stark geschwungen mit zwei eingearbeiteten Schubfächern. Einlegearbeit aus Bein u. Ebenholz. Aufbau 2-türig mit geometrisch intarsierten Füllungsfeldern, ge ...[more]

747

Pfälzer Barockschrank, Eichenholz, 18. Jahrh., 2-türig, Fuß- u. Kopfgesims über Eckversetzt u. abgerundet, Türen mit Spangen verziert u. mit Sternenintarsien gearbeitet, im Sockelgeschoss drei Schubfächer, org. Beschläge und Schlösser, Rückwand zum Teil neu gearbeitet. H. ca. 225 cm, Br. ca. 180 cm, ...[more]

748

Rechteckiger Barocktisch, 17./18. Jahrh., aus Eichenholz. Im Zargenrand zwei Schubfächer,Balusterförmig, Beine mit Querverstrebungen, Prov. vermutlich Pfalz. H. ca. 72 cm. Br. ca. 160 cm, T. ca. 74 cm.Mindestpreis: 250 EUR

749

Korbflechtsessel, sog. Pfauenthron, wohl 70er Jahre, 2-farbig geflochten, H. ca. 138 cmMindestpreis: 100 EUR

750

Blumenkübel, flach, Nussholz furniert, Vierkantform auf hohen, geschweiften Beinen,Messingeinsatz und seitliche Ringhandhaben, 19. Jhdt., H. ca. 52 cm, B. 28 cmMindestpreis: 60 EUR

751

Großer Esstisch aus massiver Eiche nach altem Vorbild gearbeitet. Rechteckige Form. L. ca.158 cm, T. ca. 84 cm, H. ca. 75 cmMindestpreis: 200 EUR

752

Holzschatulle, Mahagoni, auf 4 Kugelfüßen, Rechtecksform mit stark überkragendem Unterbauund Deckel. Messingbeschläge. Mit Schlüssel. Ca. 24,5 x 37 x 23 cm.

753

Kleiner Biedermeier Schreibtisch um 1820/25, Rechteckform, umlaufende, flache Zarge miteingearb. Schubfach, hohe, nach unten leicht ausgestellte Beine, Nussholz, guter Zustand, ca. B. 102 cm, T. 70 cm, H. 76 cm, Unterseite Brandstempel S.W.N.Mindestpreis: 300 EUR

754

Biedermeier Wandspiegel, Eschenholz, Deutsch um 1830/35, B. 46 cm, H. 104 cmMindestpreis: 100 EUR

755

Ohrenbackensessel, 2. Biedermeier um 1900, wohl Kirschholz furniert, mit schwarzeingelegten Rautenmotiven.Mindestpreis: 120 EUR

756

Zwei kleine Fußhocker (verschiedene), 19. Jahrh.Mindestpreis: 70 EUR

757

Anrichte, Oberhessen, Marburg, 18. Jahrh., Eiche u. andere Edelhölzer. In der Front zweigroße Türen mit verkröpften Füllungsfeldern, Scharniere außen aus Schmiedeeisen angeschlagen, 3 Kufen als Füße, die Lisenen mit Wellenprofil u. intarsiert. Br. 143 cm, T. 40 cm, H. 106 cm.Mindestpreis: 450 EUR

758

Bücherschrank, Schrank 18. Jahrh., Hessen, 2-türig, Nadelholz u. Eiche. Dieschmiedeeisernen Scharniere außen an den Türen angeschlagen, Kuvenfüße. B. ca. 165 cm, T. ca 46 cm, H. ca 188 cm.Mindestpreis: 480 EUR

759

Brotschrank, 18. Jahrh., Hessen, Eichenholz, Eintürig, Füllungsfeld mit geschnitzterRosette. Br. ca. 80 cm, T. ca. 36 cm, H. ca. 102 cm.Mindestpreis: 350 EUR

760

Flachdeckeltruhe, 18. Jahrh., Oberhessen, Eiche, Füllungsfelder in der Frontsicht mitSternintarsien, seitlich eiserne Ringhandhaben. Br. ca. 119 cm, T. ca. 63 cm, H. ca. 70 cm.Mindestpreis: 280 EUR

761

Schrank aus der Zeit des Biedermeier um 1830/40, Rheinhessen/Mainz. In der Schaufrontzweitürig mit flachem, an den Ecken abgerundetem Fuß- u. Gesimsteil. Nussholz, gespiegelt furniert, Oberfläche handpoliert. Br. ca. 130 cm, T. ca. 53, H. ca. 190 cm.Mindestpreis: 500 EUR

762

Armlehnstuhl, England, 19. Jahrh., Mahagoniholz, Rückenlehne leicht beschnitzt, Sitzfl.gepolstert.Mindestpreis: 70 EUR

763

Ovaler Wandspiegel, Goldfarben, oben mit Schleifenbekrönung, 20er Jahre. Ca. 48 x 34 cm.Mindestpreis: 20 EUR

764

Kommode, England, 19. Jahrh., Mahagoniholz, in der Front geschwungen mit 3 Schubfächern u.darüberliegend ein Auszugfach, Schlüsselschilder in Bein eingelegt, org. Ringösen aus Bronze. H. ca. 88 cm, Br. ca. 99, T. ca. 58 cm.Mindestpreis: 170 EUR

765

Vertiko, um 1860/70, Mahagoniholz, in der Front eine Tür mit darüberliegendem,durchgehendem Schubfach. H. ca. 134, Br. ca. 82 cm, T. ca. 40 cm.Mindestpreis: 120 EUR

766

Schreibtisch, England, 19. Jahrh., Mahagoniholz, 3-teilig, Schreibfläche mit Lederauflage.Br. ca. 116 cm, T. ca. 58 cm.Mindestpreis: 200 EUR

767

Deckelkasten, wohl 1. Hälfte 19. Jahrh., Mahagoniholz, auf Deckel Messingschild,Schlüsselschild in Wappenform aus Messing eingelassen. H. ca. 14 cm, Br. ca. 50 cm, T. ca. 24,5 cm.Mindestpreis: 20 EUR

768

Sofatisch, deutsch, Louis Philippe um 1860, Mahagoni, massiv, ovale Platte über vierausgestellten Beinen mit Volutenabschlüssen. Ca. 75 x 108 x 72 cm.Mindestpreis: 80 EUR

769

Wandspiegel, Historismus um 1980/90, Nussholzrahmung, Spiegel geschliffen. H. ca. 108 cm,Br. ca. 112 cm.

770

Bäuerlicher Ohrenbackensessel, Eichenholz, Lederbezug, auf oberem Rückenabschlussbrettgeschnitzt bzw. bez. Monogr. IMK, dat. 1819. Originalzustand.Mindestpreis: 130 EUR

771

Biedermeier Rollsekretär, um 1940/45, Mahagoniholz, in der Schaufront im Unterbau 2 Türenmit darüber liegendem Schubfach u. Ausziehplatte. Viertelzylinder, dahinter Schubladeneinteilung, darüber durchgehendes Schubfach. H. ca. 128 cm, Br. ca. 114 cm, T. ca. 76 cm.Mindestpreis: 300 EUR

772

Scherenstuhl (faltbar), Historismus um 1880/90, mit sehr schönem Schnitwerk u.Lederbespannung.Mindestpreis: 160 EUR

773

Barockschrank Oberhessen, 1. Hälfte 18. Jahrhundert, Eichenholz, 2-türig, mit geschnitztenTürfüllungsfeldern (Blumen), Gesims und Unterbau stark vorgesetzt und profiliert. Seitenleiste mit Übereck-gestellten Nasen. Rückwand neuzeitlich erg. Guter Zustand. Ca. 200 x 200 x 73 cm.Mindestpreis: 1000 EUR

774

Sofatisch, 1980er Jahre, Stahl vernickelt, Vierkantform, Glasböden und -abdeckung. Ca. 41x 105 x 105 cm.Mindestpreis: 500 EUR

775

Barockkommode, wohl Italien, 18. Jahrh., Nuß- und Nußmaserholz, auf Nadelholz gearbeitet.In der Schaufront zwei Schubfächer, die Front u. die Seiten geschweift, die hohen geschwungenen Beine über Eck gestellt u. in den Zargenrand eingearbeitet. Der Zargenrand aus massivem Nußbaum, vorne u. an den Se ...[more]

776

Kleiner Louis Seize Schrank, wohl Modellmöbel od. Kindermöbelstück, im Zopfstil, um1770/1800 gefertigt, wohl Nußholz massiv. In der Front zwei Türen in Rahmenkonstruktion mit verkröpften Füllfeldern. Die Eckpunkte der Felder je mit kleinen Blütenblättern geschnitzt, darüber ein schmales durchgängig ...[more]

777

Saporiti Italia, Designersessel, Stoffbespannung mit Kissenauflagen, Kopfstück Leder,braun, wohl 70/80er Jahre.Mindestpreis: 200 EUR

778

Stuckwandspiegel, um 1860/70, mit passender Wandkonsole, org. Vergoldung, mit üppigerBlumenbekrönung, Konsole mit Marmorplatte. Spiegel H. ca. 162 cm, Br. ca. 79 cm. Konsole H. ca. 82 cm, Br. ca. 79 cm.Mindestpreis: 200 EUR

779

Hocker, Herst. Thonet, wohl 70er Jahre, vier über Kreuz gearbeitete Metallbeine,verchromt, Mittelrohr fest, nicht drehbar, quadratische Sitzfläche aus schwarzem Leder, guter Zustand.Mindestpreis: 50 EUR

780

Zwei gleiche Designersessel, 60er Jahre, Bezug Leder mit schöner alter Patina, Fuß ausMetall verchromt, Entwurf nicht bekannt (siehe Foto).Mindestpreis: 200 EUR

781

Vitrine im Stil Louis XX, Frankreich, 19. Jahrh., dreiseitig geschweifte Form, dreiseitigverglast, frontal eine Tür, Edelholz furniert u. mit vergoldeten Bronzezierat versehen. H. ca. 164 cm, Br. ca. 90 cm, T. ca. 45 cm.Mindestpreis: 600 EUR

782

Biedermeier-Kommode von 1820/25, Nußmaserholz funiert, in der Ansicht 3-schübig, mitausgesuchtem Nußholzfurnier, gespiegelt furniert, strenge, gerade Formgebung, die Beine in hoher, rechteckiger Form, Oberfläche handpoliert, Bernsteinfarben.Mindestpreis: 400 EUR

783

Biedermeierkommode, aus Kirschholz gearbeitet, Süddeutsch um 1820/23. In der Schaufrontdrei gleich große Schubfächer, Oberfläche handpoliert.Mindestpreis: 400 EUR

784

Designer-Teppich, Entwurf Rolf Benz.Mindestpreis: 450 EUR

785

Designer-Teppich, Entwurf Rolf Benz, Wolle, mit geometrischen Kreismotiven.Mindestpreis: 600 EUR

786

Waltham USA, Herrentaschenuhr, Golddoublé, Werk läuft. Ø ca. 50 mm.Mindestpreis: 50 EUR

787

Eisenbahnertaschenuhr, Silbergehäuse, 19./20. Jahrh., Herst. Doxa, auf Ziffernblatt bez."Anti Magnetique Doxa". Fkt. nicht geprüft. Ø ca. 68 mm.Mindestpreis: 50 EUR

788

Eisenbahnertaschenuhr, Handaufzug, rücks. Deckel graviert m. Dampflok, Silbergehäuse,Punze 800, Uhr läuft. Ø ca. 60 mm.Mindestpreis: 50 EUR

789

Taschenuhr, Zylinderdeckel m. Handaufzug, Gehäuse Silber, 19. Jahrh., Uhr läuft. Ø ca. 50mm.Mindestpreis: 40 EUR

790

Eisenbahner Taschenuhr, Roskopf Patent, vernickeltes Metallgehäuse, Uhrwerk läuft. Ø ca.55 mm.Mindestpreis: 40 EUR

791

Große Eisenbahneruhr, Herst. Saxonia, Rückdeckel m. Darst. einer fahrenden Dampflok imRelief, Emailziffernblatt m. röm. Ziffern. Werk läuft (Glasabdeckung m. Sprung). Ø ca. 65 mm.Mindestpreis: 90 EUR

792

Taschenuhr, wohl Silber, vergoldetes Gehäuse, um 1900, sichtbares Werk m. Glasabdeckung(Werk läuft an). Ø ca. 50 mm.Mindestpreis: 40 EUR

793

Sprungdeckeltaschenuhr, um 1900, System Roskopf Patent, Silbergehäuse, Uhrwerk läuft. Øca. 54 mm.Mindestpreis: 30 EUR

794

Silberne Taschenuhr, 19. Jahrh., Emailziffernblatt m. röm. Ziffern, kl. Sekundenanzeige,Werk läuft. Ø ca. 45 mm.Mindestpreis: 30 EUR

795

Silberne Taschenuhr, 19. Jahrh., Metall (Kupfer), Zeiger Gold, kl. Sekundenanzeige. ØGehäuse ca. 45 mm (Fkt. nicht geprüft).

796

Taschenuhr, auf Werk bez. "Junghans", Silber/Vergoldung, Ziffernblatt Email (leichtbestoßen). Werk läuft.

797

Damenuhr m. Sprungdeckel, wohl 1. Hälfte 19. Jahrh., feingraviertes Goldgehäuse, aufInnendeckel bez. "Fahys Montauk No 1 - W.Mc lay from uncle Alex 1. Oct. 1840", auf Werk bez. "Illinois Watch Co - Springfield". (Fkt. nicht geprüft).Mindestpreis: 100 EUR

798

Kleine, silberne Damenuhr, 19. Jahrh., Silber/Rotgold, sehr feine Gravur (Fkt. nichtgeprüft). Ø ca. 35 mm. ...[more]

799

Kleine, silberne zylindr. Taschenuhr, Emailziffernblatt m. röm. Ziffern, um 1900. ØGehäuse ca. 32 mm.

800

Herrentaschenuhr, Silber/Rotgold, um 1900, Emailziffernblatt, bez. "Sturm's Normal Uhr",auf Werk bez. "Calibre 474 - Depose". Werk läuft. Ø ca. 48 mm.Mindestpreis: 40 EUR

801

Kleine Damentaschenuhr, um 1900, Silbergehäuse, feines, vegoldetes Uhrenkettchen anbei.Werk läuft.

802

Konvolut v. fünf versch. Taschenuhren, Fkt. nicht geprüft, teilw. beschädigt (Ziffernblattetc.).Mindestpreis: 60 EUR

803

Konvolut v. fünf alten, versch. Taschenuhren, Fkt. nicht geprüft, teilw. Ziffernblatt u.Glasabdeckung beschädigt.Mindestpreis: 60 EUR

804

Konvolut v. vier alten, versch. Taschenuhren, Fkt. nicht geprüft, um 1900.Mindestpreis: 50 EUR

805

806

Tischuhr, sog. Mysteriös, Herst. Junghans, Jugendstil, bronzierte, weibl. Figur auf einemRundsockel stehend, in der ausgestreckten Rechten die Uhr haltend, Federaufzug. H. Figur ca. 28 cm, m. Uhr ca. 32 cm.Mindestpreis: 100 EUR

807

Kaminuhr, Biedermeier, Plump & Bölken, Bremen, ebonisiertes Holzgehäuse. Fkt. nichtgeprüft. H. ca. 32,5 cm.Mindestpreis: 100 EUR

808

Biedermeierstanduhr, um 1800, Nußholzgehäuse, leicht konisches Gehäuse m. rundem Aufsatz,orig. u. unberührt. H. ca. 212 cm (dreiteilig).Mindestpreis: 500 EUR

809

Biedermeier Kaminuhr, sog. Portaluhr, 1. Hälfte 19. Jahrh., Tropenholz m. feinenIntarsien, Kapitelle in Bronze, Emaillziffernblatt m. röm. Ziffern. H. ca. 50 cm.Mindestpreis: 300 EUR

810

Longines-Frackuhr, Stahl, wohl 1950er Jahre, Stahlgehäuse m. satiniertem Rückendeckel ohneMonogramm, orig. zweitlg. Metallziffernblatt m. schw., arabischen Ziffern u. Stabindexen, vertieftes Hilfsziffernblatt f. die Sekunde bei 6 Uhr.Mindestpreis: 200 EUR

811

Taschenuhr, Silber 800, Gehäusenummer JWC 120302, Werknr. 99558, Dm. 5 cm (o. Krone).Handaufzug. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Gebläute Stahlzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 3 Uhr. Deckel mit Guckloch und römischer Minut ...[more]

812

Herrentaschenuhr, Silber 935 mit feiner Niellotechnik verziert, DM. ca. 5,8 cm (o. Krone),der Rückendeckel mit vergoldetem Monogramm EH, weißes Emailzifferblatt mit römischer Minuterie in Schwarz, kl. Sekunde bei 6, gebläute Stahlzeiger, Staubdeckel m. grav. Spruch "Was dort in keuscher Nacht dunkel ...[more]

813

Damen-Anhängeuhr, Silber 800, weißes Email-Zifferblatt mit römischen Stunden in Schwarzund arabischen Minuten, verg. Filigranzeiger. Handaufzug. Ankerwerk. Mit Schlüssel, Werk läuft an.Mindestpreis: 30 EUR

814

Reisewecker, A. Willmann & Co., Freiburg in Schlesien, Anfang 20. Jahrhundert, Messing.Rundes, weiß emailliertes Zifferblatt mit röm. schwarzen Ziffern. Zylindrische Trommel für Uhrwerk mit Pendel. Läuft an. Gebrauchsspuren. Firmenmarke u. Nr. 104610. H. ca. 9 cm.

815

Uhr in Kugelform, Federaufziehwerk, Gehäuse Messing, wohl 1920/30er Jahre. Ø ca. 9 cm(Fkt. nicht geprüft).Mindestpreis: 40 EUR

816

Kaminuhr, um 1900, Jugendstil, Holzgehäuse in Kegelform, nach oben sich verjüngend, seitl.angedeutete, flache Säulen - oben u. unten m. Messingbasen- u. Kapitellen verziert - mittig u. seitl. Schauglas f. Pendel, Ziffernblatt aus Messing m. reliefierten Zahlen- u. Dekorelementen, oberer Abschluß lei ...[more]

817

Herrenautomatik-Armbanduhr, "Orfina Golden Flame", 1970er Jahre, Golddoublé, ovalesGehäuse, Metallzifferblatt in Tigeraugenoptik mit goldfarbener Markierung und Zeigern. Datumsanzeige in engl. bei der 6. Doublé-Gliederarmband. Werk läuft an. Mindestpreis: 250 EUR ...[more]

818

Herrenuhr Wempe, 5th Avenue, Stahl, in orig. Box. Mindestpreis: 250 EUR ...[more]

819

Damenarmbanduhr, Tissot, Weißgold 585, 1970er Jahre, Handaufzug, rechteckiges Gehäuse,silberfarbenes Zifferblatt mit silberfarbener Markierung, bez. Tissot, an feinem Gliederarmband in mattierter Schlangenoptik. L. ca. 18,5 cm, ca. 35,6 gr. (brutto). Werk läuft an. Mindestpreis: 600 EUR ...[more]

820

Zentra, Herrentaschenuhr, 1920/30er Jahre, Walz, Gold Doublé, 20 Mikron. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]

821

Junghans, Herrentaschenuhr, 1920/30er Jahre, Walz, Gold Doublé, 20 Mikron. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]

822

Comtoise-Uhr m. Konsole, Frankreich, 19. Jahrh., Comtoise m. Spindelgang, geschlossenesEisengehäuse m. seitl. Türen, geprägte Messingblechfront m. Fabeltieren, E.Z. m. röm. Zahlen, bez. "PRADOUX á VIC LE COMTE", ausgeschnittene Zeiger, Messingwerk m. Spindelgang, Faltpendel, Gewichtsantrieb, Halbstu ...[more]

823

Kleine Konsolenuhr, 1920er Jahre, Holzgehäuse (wohl Kirsch- od. Birnbaumholz), zweitlg.(Uhr u. Konsole), Messingverzierungen in Form v. Schlangen, Schmetterlingen u. Motten (Pendel fehlt), Fkt. nicht geprüft. H. ca. 44 cm.Mindestpreis: 80 EUR

824

Biedermeier Rahmenuhr, 1. Hälfte 19. Jahrh., 2-gewichtig, Ziffernblatt aus Metall,vergoldet u. teils farbig bemalt, mit röm. Ziffern aus Email, Hochplatinenwerk, Schlag auf Feder. H. ca. 33,5 cm, Br. ca. 29 cm, T. ca. 13 cm Funktion nicht geprüft.Mindestpreis: 80 EUR

825

Schiffsuhr, org. bez. M. LOW INC., New York, USA, mit zwei Funkruhepausen, mit Schlüssel.DM ca. 18 cm.Mindestpreis: 200 EUR

826

Schiffsuhr, Thomas Mercer, 2-Tage Uhrwerk, bez. "Supplied by Sharman D'Neill DonegallPlace Belfast, No. 20646", mit Schlüssel, in Kasten, funktionsfähig. DM ca. 15 cm. Kasten H. ca. 23,5 cm, Br. ca. 24,5 cm, T ca.24,5 cm.Mindestpreis: 1500 EUR

827

Herrenarmbanduhr, Patek Phillipe, Calatrava, Handaufzug, 750 GG, inklusive Goldarmband,wohl 50/60er Jahre. Glas minimale, kleine Kratzer, Tragespuren, Uhr intakt, Sammlerstück, Gewicht ca. 80 gr. Mindestpreis: 4000 EUR ...[more]

828

Herrentaschenuhr, Herst. Record Dreadnought, Silber vergoldet, Dennison Watch Case Co Ltd.Deckel mit zentralem Guckloch, römische Zahlen, Emailziffernblatt mit kleiner Sekundenanzeige. Uhrenkette aus Metall vergoldet.Mindestpreis: 50 EUR

829

Schiffsuhr, Herst. Royal Mariner. DM ca. 15 cm.Mindestpreis: 70 EUR

830

Claisoné-Tischuhr, Weckerwerk, Messinggehäuse. H. ca. 24 cm, Br. ca. 18 cm.Mindestpreis: 80 EUR

831

Kleine Kaminuhr im Empirestil, aus weißem Biskuitporzellan, ein Füllhorn mit einer weibl.Göttin wird um einen Schwan aus feuervergoldeter Bronze gezogen. Ziffernblatt bez. mit Bourell á Daria. Der Sockel mit feuervergoldeter Bronze verziert. Pendulenwerk mit Federaufhängung. H. ca. 30 cm, L. ca. 24 ...[more]

832

Tischuhr, Messing, vergoldet, Herst. Ansonia Watch USA Connecticut, auf Ziffernblatt bez.mit New York, Emailzifernblatt mit röm. Ziffern u. sichtbarer Graham Ankerhemmung, Schlag auf Feder, Gehäuse allseitig verglast. H. ca. 27,5 cm, Br. ca. 16 cm, T. ca. 13 cm. Funktion nicht geprüft.Mindestpreis: ...[more]

833

Herrenarmbanduhr, Junghans Mega, Gelbgold 750, Quarzwerk, Lederarmband. DeutlicheTragespuren. Fkt. nicht geprüft. Mindestpreis: 200 EUR ...[more]

834

Großer Gewichtsregulator (Wanduhr), 2. Hälfte 19. Jahrh., mit zwei Gewichten, aufZiffernblatt bez. Ferd. Rotter Müglitz. H. ca. 120 cm. Funktion nicht geprüft.Mindestpreis: 250 EUR

835

Audemars Piguet Royal, OAK Herrenuhr, GG 750, Lünette u. Zahlen mit Brillanten. Ca. 120gr. Minimale Tragspuren. Mindestpreis: 4500 EUR ...[more]

836

Tischuhr, Jaeger LeCoultre, "ATMOS", wohl 70er Jahre, poliertes, rundum verglastesMessinggehäuse. H. ca. 24 cm, Br. ca. 21 cm, T. ca. 16 cm. Sehr guter Zustand.Mindestpreis: 1000 EUR

837

Barockstanduhr, Kasten aus Nadelholz dunkel gefasst auf Kreidegrund, mitChinoiserie-Goldmalerei verziert, Werk sign. Edward Faulkner. Werk mit 2 Gewichten, Schlag auf Glocke, Datumsanzeige, Minutenanzeige. H. ca. 223 cm. Faulkner wurde 1679 geb. Er war von 1702-1744 in einer Uhrmacherei in London al ...[more]

838

Herrenarmbanduhr, Junghans Mega, Quarzwerk, vergoldete Lünette, stärkere Tragespuren, inorig. Box.

839

Damenarmbanduhr, Weißgold 585, ovales Gehäuse mit hellem Zifferblatt mit Strichindikation,bez. "Gama", Flechtarmband mit Faltschließe, besetzt mit 6 Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,20 ct/H/vvsi. Ca. 16,4 gr. (brutto). Werk läuft an. Mindestpreis: 180 EUR ...[more]

840

Damenarmbanduhr, Gelbgold 585, ovales Gehäuse mit hellem Zifferblatt mit goldfarbenerMarkierung, bez. "Para Klasse Incabloc", Flechtarmband (rest.), Faltschließe. Ca. 20,0 gr. (brutto), Werk überholungsbedürftig. Mindestpreis: 200 EUR ...[more]

841

Uhrenring, Gelbgold 585, rechteckiger Ringkopf, silberfarbenes Zifferblatt mit arabischerMinuterie in Schwarz, gebläute Stahlzeiger. Maße Ringkopf: ca. 2,8 x 1,7 cm, ca. 16,2 gr. (brutto). Werk läuft an. Mindestpreis: 350 EUR ...[more]

842

Damenarmbanduhr "Uti", Schweiz, Weißgold 750, oktagonales Gehäuse, die Lünette ausgefasstmit 28 Brillanten, ca. 0,41 ct/F-G/lr, silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzer Markierung, feines Gliederarmband. Doppelfaltschließe. Handaufzug. Werk läuft an. Ca. 28,3 gr. (brutto). Zertifikat von Juwelier We ...[more]

843

Art-Déco-Brosche, Weißgold/Gelbgold 750, längliche Form, ausgefasst mit 4Altschliffbrillanten, ca. 0,50 ct und 44 Diamantsplittern. L. ca. 6 cm, ca. 4,0 gr. (brutto). Mindestpreis: 180 EUR ...[more]

844

Saphir-Brillant-Ohrgehänge, Gelbgold 750, bewegliches Schmuckteil an kreuzförmigem Stab,ausgefasst mit insg. 2 oval-facettierten Saphiren (ca. 8 x 6 mm, ca. 3,6 ct) und 44 Brillanten, ca. 1,32 ct/H/vsi-si. L. ca. 2,8 cm. Gegenstecker GG 585, ca. 6,8 gr. Mindestpreis: 3000 EUR ...[more]

845

Brosche mit Muschelkamee, 19. Jahrhundert, hochovale Form, mit dem feingeschnittenenBrustporträt der Flora. Gekordelte Fassung Gelbgold 585. Ca. 5,2 x 4,4 cm.Mindestpreis: 100 EUR

846

Paar Ohrstecker, ovale Form, Elfenbein mit Lapislazuli-Cabochon, Gelbgoldmontierung 585,ca. 2,7 x 2,2 cm. Mindestpreis: 100 EUR ...[more]

847

Diamant-Brosche, 19. Jahrhundert, Gelbgold/Weißgold 585, sternförmig, ausgefasst mit 5Altschliffbrillanten, ca. 0,65 ct und 55 Diamanten in verschiedenen Schliffformen (Altschliff, Rosenschliff). Im Zentrum mit Tahiti-Zuchtperle, DM. ca. 9,5 mm. Gesamtdurchmesser ca. 53 mm. Ca. 12,3 gr. (brutto). Si ...[more]

848

Krawattennadel, Gelbgold 585, blütenförmig durchbrochener Ringkopf mit 1 krappengefasstenRosenschliff-Diamant, DM. ca. 5 mm. Dunkelblaue Email-Verzierung. L. ca. 6,5 cm, ca. 3,4 gr. (brutto).Mindestpreis: 50 EUR

849

Designer-Collier mit Opalsolitär und Brillanten, Gelbgold 750 (Schließe und Schmuckteil)an Kette aus feinen Stahlschnüren. KristallopalCabochon (90 ct) von dominierender grüner Farbe aus Andamooka/Australien. Mit sehr guter Farbbrillanz und brillanter Sättigung. Ca. 45 x 35 mm. Sowie 3 Brillanten, ...[more]

850

Opalanhänger, Gelbgold 585, hexagonale Fassung mit 1 Opalcabochon, ca. 5,20 ct, rote Farbedominierend, sowie 8 kleinen weißen Zuchtperlen, Gesamtmaße: ca. 2,5 x 2,2 cm, ca. 4,5 gr. (brutto). Mindestpreis: 350 EUR ...[more]

851

Brosche mit Muschelkamee, Fassung Gelbgold 585, hochoval mit feingeschnittenemantikisierendem Damenbildnis im Profil. Ca. 4,7 x 3,8 cm.Mindestpreis: 150 EUR

852

Stabbrosche, Weißgold 585, ausgefasst mit 3 Brillanten, ca. 0,45 ct/H/vvsi.Sicherheitssteckverschluß. L. ca. 5,2 cm, ca. 3,3 gr. (brutto) Mindestpreis: 1300 EUR ...[more]

853

Paar Art-Déco-Brillant-Ohrgehänge, Platin u. Gelbgold 585 (Stecker), tropfenförmigesSchmuckteil mit schwarz emaillierter Einfassung, ausgefasst mit je 2 gr. Altschliffbrillanten, ca. 1,50 ct und 2 kleineren Altschliffbrillanten, ca. 0,20 ct, an beweglichem Steg mit Diamantenbesatz und fächerförmigem ...[more]

854

Brillantring, Platin, mehrgliedrige Ringschiene mit 3 großen Mittelsteinen von ca. 0,75ct/H/vvsi sowie 24 Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,30 ct. Ca. 10 gr. (brutto), Ringgröße: 58. Mindestpreis: 800 EUR ...[more]

855

Paar Ohrclipse mit Mabeperlen, Gelbgold 585, mit 6 Brillanten, ca. 0,14 ct/H/vs. DM. ca.16 mm, ca. 12,4 gr. (brutto) Mindestpreis: 180 EUR ...[more]

856

Kette mit Art-Déco-Anhänger, WG 585, mit facettierter Onyx-Platte, 1 Brillant, ca. 0,10ct/H/vvs-vs sowie 4 Diamantrosen. An gedrehter Venezianerkette. L. ca. 42 cm. Ca. 6,3 gr. (brutto).Mindestpreis: 200 EUR

857

Zuchtperlencolier, multicolor, aus Tahiti-Zuchtperlen, Schließe Silber 925. 3 Stränge mitPerlen in der Größe von ca. 8,0-11,0 mm. Trageumfang ca. 42 cm.Mindestpreis: 80 EUR

858

Brosche, GG 585, rhodiniert, Anfang 20. Jahrhundert, Stabform, ausgefasst mit 8Diamantrosen und 5 weißblauen Topasen, insg. ca. 4 ct. L. ca. 7 cm, ca. 8,6 gr. (brutto). Tragespuren. Mindestpreis: 200 EUR ...[more]

859

Damenring, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 grauen Zuchtperle DM. ca. 9 mm und 2Diamantsplitter. Ringgröße 53, ca. 4,1 cm.Mindestpreis: 80 EUR

860

Anhänger, Gelbgold 585, ausgefasst mit Amethyst im Treppenschliff, ca. 10 x 8 x 6 mm, ca.1,8 gr. (brutto).Mindestpreis: 30 EUR

861

Damenring, Gelbgold 333, der Ringkopf ausgefasst mit 1 Amethyst im Treppenschliff, ca. 10x 8 x 6 mm, Ringgröße: 57, ca. 3,4 gr. (brutto). Mindestpreis: 30 EUR ...[more]

862

Paar Ohrgehänge, Gelbgold 585, blütenförmiges, bewegliches Schmuckteil, ausgefasst mit 26Rubinen (rund-facettiert und Navetten) und 16 Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,16 ct. Ca. 3,4 gr. (brutto).Mindestpreis: 60 EUR

863

Damenring, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 hellblauen Topas im Smaragdschliff, ca. 10 x 8 x5 mm und 6 Brillanten, ca. 0,06 ct, Ringgröße 54, ca. 5,9 gr. (brutto). Mindestpreis: 100 EUR ...[more]

864

Anhänger, Gelbgold 375, mit Lemonquarz in Navetteschliff, ca. 19,5 x 8,5 x 6 mm. Ca. 2,3gr. (brutto). Mindestpreis: 30 EUR ...[more]

865

Anhänger, Gelbgold 585, ovale Form, ausgefasst mit oval-facettiertem Saphir, ca. 8 x 6 mmund 12 Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,12 ct. Ca. 3,7 gr. (brutto). Mindestpreis: 60 EUR ...[more]

866

Damenring, Weißgold 585, ausgefasst mit 1 Saphir, ca. 8,5 x 6,5 mm und 22 Diamanten im8/8-Schliff (2 Steine fehlen, ca. 0,22 ct), Ringgröße: 52, ca. 4,3 gr. (brutto).Mindestpreis: 80 EUR

867

Paar Ohrstecker, Gelbgold 585, ausgefasst mit je 1 Saphir ca. 10 x 8 mm und 4Diamantsplittern. Ca. 4,4 gr. (brutto). Mindestpreis: 80 EUR ...[more]

868

Damenring, Gelbgold 585, krappengefasster Brillantsolitär von ca. 0,75 ct/H/si-P1.Ringgröße: 54/55. Ca. 4,4 gr. (brutto). Stein besch. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]

869

4 Teile Zirkonia-Schmuck, 3 Ringe und 1 Anhänger, Gelbgold 585, bzw. 1 x 750. Ca. 13,7 gr.(brutto) Mindestpreis: 230 EUR ...[more]

870

Korallenschmuck, 3-teilig: Kette, Ohrstecker und Armband. Dunkelrote Koralle-Kugeln, DM.ca. 6 mm. Schließe und Stecker Silber 925. L. Kette 46 cm.

871

Anhänger an Kette, Gelbgold 585, in Kissenform, ausgefasst mit 1 gr. Lemon-Quarz, ca. 14 x14 x 11 mm und 16 kleinen Diamanten ca. 0,16 ct. An Ankerkette. Mindestpreis: 200 EUR ...[more]

872

Damenring mit blauen und weißen Brillanten, Weißgold 585, rechteckiger Ringkopf,ausgefasst mit 71 blau-grünen Brillanten, ca. 0,71 ct (1 Stein fehlt) und 30 weißen Brillanten, ca. 0,30 ct. Gr. Ringgkopf ca. 20 x 13 mm, Ringgröße 52/53, ca. 6,1 gr. (brutto) Mindestpreis: 160 EUR ...[more]

873

Topas-Anhänger, Gelbgold 585, Tropfenform, ausgefasst mit 1 tropfenförmigen, hellblauenTopas, ca. 12 x 10 x 6 mm und 10 kleinen Brillanten, ca. 0,10 ct. L. ca. cm, ca. 3,8 gr. (brutto). Mindestpreis: 100 EUR ...[more]

874

2 Damenringe mit Farbedelsteinen, Gelbgold 585 und 333, ausgefasst mit hellblauen bzw.grau-grünen Farbedelsteinen. Ringgröße 53, ca. 6,9 gr. (brutto). Mindestpreis: 100 EUR ...[more]

875

Collier, 750 WG, Besatz m. 81 Brillanten, ca. 1,75 ct., 27 Rubine, Safire, Smaragde,Cabochon, ca. 26,96 ct. Ca. 25 Gramm. Mindestpreis: 700 EUR ...[more]

876

Collier, 750 WG, Besatz m. 144 Diamanten, ca. 3,15 ct., tw/vs, 36 Brillanten, ca. 1,80 ct,tw/vs, princess cut. Ca. 21 Gramm. Mindestpreis: 700 EUR ...[more]

877

Damenring, 750 GG m. ovalen Opal, re. u. li. m. kl. Diamantbesatz. Mindestpreis: 200 EUR ...[more]

878

Kleine Brosche, Silber, Russ. Kindschal in Niellotechnik, wohl um 1900. L. ca. 6,5 cm.Mindestpreis: 50 EUR

879

Paar Manschettenknöpfe, Silber mit 4 facettierten Chalcedon-Scheiben, ca. 13 x 9 mm, ca.7,7 gr. (brutto)Mindestpreis: 40 EUR

880

Paar Manschettenknöpfe, Gelbgold 585, ausgefasst mit je 1 Chrysopras-Cabochon, ca. 16 x 10mm, ca. 9,3 gr. (brutto) Mindestpreis: 130 EUR ...[more]

881

Rauchquarz-Anhänger, oval facettiert, ca. 34 x 27 x 14mm, in Silberfassung 925,Mindestpreis: 40 EUR

882

Brosche mit Kamee, Gelbgold 585, Stabform mit gefasster ovaler Muschelkamme mit demPorträtbildnis des Hermes. L. ca. 4,5 cm, ca. 2,5 gr. (brutto). Mindestpreis: 60 EUR ...[more]

883

Brosche mit Farbsteinen, Gelbgold 585, Stabform, ausgefasst mit 15 Farbsteinen (Granat,Peridot, Topas, Amethyst, Turmalin und Citrin) im Quadratschliff, L. ca. 6,7 cm. Sicherheitssteckverschluss. Ca. 4,6 gr. (brutto). Mindestpreis: 150 EUR ...[more]

884

Habich, Ludwig (1872-1949), Manschettenknöpfe "Die schöne Lau", Jugendstil, AusführungTheodor Fahrner Pforzheim, 1901. Im Profil nach links sitzendes Meerweibchen mit flossenartigen, ausgestreckten Beinen. 1 x mit aufgelegter Stempelung "LH/ Habich/ Deposé/ 900", ca. 2,4 x 2,5 cm, ca. 13,3 gr. Attri ...[more]

885

Damenring, Gelbgold 585, ausgefasst mit Turmalin, tannengrün, im Treppenschlifffacettiert, ca. 20 x 14 x 10 mm. Ringgröße: 47, ca. 15,8 gr. (brutto). Mindestpreis: 380 EUR ...[more]

886

Anhänger, Silber 925, quadratische Form, ausgefasst mit rund-facettiertem orange-braunenCitrin (wohl) und Markasiten. Durchbrochen gearbeitet. An Silberkette. L. ca. 43 cm. Ca. 8,2 gr. (brutto).Mindestpreis: 40 EUR

887

Damenring, Weißgold 585, mit krappengefassten Diamant im Altschliff (ca. 0,50 ct) sowie 1Saphir (Altschliff, ca. 0,75 ct), Ringgröße: 49, ca. 4,2 gr.(brutto). Mindestpreis: 250 EUR ...[more]

888

Krawattennadel, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 facettierten Rubin (wohl synthet.), ca. 7,5x 6 x 4 mm, ca. 2,9 gr. (brutto), L. ca. 4,5 cm. Verschluss unedel.Mindestpreis: 80 EUR

889

Herrenring, Gelbgold 750, mit rechteckiger Heliotrop-Platte, ca. 15 x 13 mm. Ca. 15,6 gr.(brutto), Ringgröße: 63. Mindestpreis: 200 EUR ...[more]

890

Herrenbandring, Gelbgold 750, mit Smaragdcabochon, ca. 10 x 8 mm. Ringgröße: 61/62, ca.13,2 gr.(brutto). Mindestpreis: 230 EUR ...[more]

891

Herrenring mit Lapislazuli, Gelbgold 585, mit ovaler Lapis-Platte, ca. 18 x 14 mm.Ringgröße: 62, ca. 17,8 gr. (brutto). Mindestpreis: 230 EUR ...[more]

892

Herrenring, Weißgold 585, gravierte Platte mit Buchstabe "W" und Äskulapstab sowie kl.Diamant. Ringgröße: 64, ca. 6,6 gr. (brutto). Mindestpreis: 90 EUR ...[more]

893

Manschettenknöpfe, Charles Tyrwhitt/London, 925er Silber/Gold, in orig. Etui. Mindestpreis: 80 EUR ...[more]

894

Manschettenknöpfe, wohl 1920/30er Jahre, 585er GG m. kl. Diamant. Ca. 6 Gramm. Mindestpreis: 100 EUR ...[more]

895

Manschettenknöpfe, wohl 1920er Jahre, 333 GG. Ca. 2 Gramm. Mindestpreis: 20 EUR ...[more]

896

Manschettenknöpfe, Art Déco, 830er Silber. Mindestpreis: 30 EUR ...[more]

897

Manschettenknöpfe, wohl vergoldet, Herst. Phoenix, in orig. Box.

898

Manschettenknöpfe, Charles Tyrwhitt/London, Silber.Mindestpreis: 100 EUR

899

Manschettenknöpfe, 585er GG, Herstellerbez. AK, auf Box bez. America's Leading Jeweler,Besatz m. Smaragden. Ø ca. 9 mm, ca. 13 Gramm. Mindestpreis: 300 EUR ...[more]

900

Uhrenkette, 925er Silber, bez. Italien. L. ca. 60 cm, ca. 21 Gramm.Mindestpreis: 20 EUR

901

Feuerzeug, Gelbgoldmantel 585, guillochierter Dekor, auf der Us. bez. "1000 Zünderstandard". Maße ca. 4 x 4,5 cm. Gesamtgewicht ca. 50,8 gr. Mindestpreis: 120 EUR ...[more]

902

Schlüsselanhänger, Gelbgold 585, figürlich mit dem Heiligen Christophorus. Gesamtlänge 8,5cm, Maße Anhänger: 2,8 x 2,1 cm. Ca. 18 gr. Mindestpreis: 290 EUR ...[more]

903

Puderdose, Gelbgold 585, runde Form mit scharniertem Deckel, innen mit Spiegel, mitLiniendekor und floraler Gravur. DM. ca. 7,5 cm, ca. 146,2 gr. (brutto). Mindestpreis: 450 EUR ...[more]

904

Sektquirl, Bleistift und Zahnstocher, Gelbgold 585, Sechskantform mit guillohciertemDekior, z. T. m. Anhängeösen. Ca. 26,8 gr. (brutto). Gebrauchsspuren. Mindestpreis: 400 EUR ...[more]

905

Schmuckset, 3-teilig, bestehend aus: Collier, Ring und Armband, Weißgold 585, mit insges.15 Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,30 ct sowie 21 grauen und weißen Zuchtperlen unterschiedlicher Größe (4-7 mm). L. Armband ca. 18,5 cm, Ringgröße 58, Gesamtgewicht ca. 35,4 gr. (brutto) Mindestpreis: 580 EUR ...[more]

906

Collier, Gelbgold 750. Aus beweglichen Gliedern. Kastenschließe mit Sicherheitsacht. L.ca. 46 cm, ca. 29,1 gr. Mindestpreis: 570 EUR ...[more]

907

Damenring, Weißgold/Gelbgold 750, gehöhter Bicolor-Ringkopf mit Kordeleinlage. Ca. 5,6gr., Ringgröße: 57. Mindestpreis: 100 EUR ...[more]

908

Armspange, Gelbgold 585, mit fein graviertem Rautendekor. Kastenschließe mitSicherheitsacht, ca. 20,8 gr. Mindestpreis: 300 EUR ...[more]

909

Collier, Gelbgold 585, L. ca. 45,5 cm, Federringverschluss, ca. 18,6 gr. Mindestpreis: 260 EUR ...[more]

910

Collier, Gelbgold 585, zweireihig, aus feinen Gliedern, Kastenschließe mitSicherheitsacht, Trageumfang ca. 44 cm, ca. 19,3 gr. Mindestpreis: 280 EUR ...[more]

911

Kordelkette, Gelbgold 585 (Schließe GG 750), Federringverschluß. L. ca. 60 cm, ca. 21,9gr. Mindestpreis: 430 EUR ...[more]

912

Kordelarmband, Gelbgold 585, Federringverschluß, L. ca. 20 cm, ca. 10,7 gr. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]

913

Armband mit Würfelanhänger, Gelbgold 585, L. ca. 20 cm, ca. 6,6 gr. Mindestpreis: 80 EUR ...[more]

914

Anhänger mit graviertem Monogramm AK, Gelbgold 585, Rechtecksform, Maße: ca. 3 x 1,9 cm,ca. 5,1 gr. Mindestpreis: 70 EUR ...[more]

915

Schmuckset, 3-teilig, Gelbgold 585, bestehend aus: Collier, Ring und Armschmuck, mitBesatz von insges. 16 weißen Zuchtperlen unterschiedlicher Größe (3,5 - 5 mm), L. Collier ca. 44 cm, Ringgröße 57, L. Armband ca. 18,5 cm. Ca. 25,3 gr. (brutto). Mindestpreis: 350 EUR ...[more]

916

Knotenring, Gelbgold 585, Ringgröße 59, ca. 7,2 gr. Mindestpreis: 80 EUR ...[more]

917

Herrensiegelring, Gelbgold 585, massive Ringschiene mit ovaler Onyxplatte (ca. 17 x 14mm), Ringgröße 71, ca. 14,4 gr. (brutto) Mindestpreis: 180 EUR ...[more]

918

Kettenanhänger, Weißgold/Gelbgold 585, tropfenförmig gestaltet, ausgefasst mit 6 kleinenBrillanten, insges. ca. 0,06 ct., Maße: ca. 3 x 1,9 cm, ca. 8,6 gr. (brutto). Mindestpreis: 120 EUR ...[more]

919

920

Elegantes Gliederarmband, Gelbgold 585, fein gravierte Stäbchenglieder. Kastenschließe mit2 Sicherheitsachten. L. ca. 19,5 cm, Br. ca. 2,5 cm, ca. 44,3 gr. Mindestpreis: 680 EUR ...[more]

921

Brillantring, Gelbgold 585, blütenförmiger Ringkopf, ausgefasst mit 27 Brillanten, ca. 1ct/H/vs-si. Ca. 5,3 gr. (brutto), Ringgröße 55/56.Mindestpreis: 250 EUR

922

Krügerrand-Münze, 1/4 Unze, Feingold, auf der Kopfseite mit Gravur RJ-JO, ca. 8,5 gr. Mindestpreis: 270 EUR ...[more]

923

Krügerrand-Münze, als Anhänger umgearbeitet, 1/10 Unze, Feingold, ca. 3,8 gr. Mindestpreis: 120 EUR ...[more]

924

Anhänger, Feingold 999/1000, in Form eines Goldklumpen, mit Brillantbesatz, ca. 0,03ct/H/vs-si. Ca. 1,7 x 1,1 cm, ca. 2,4 gr.(brutto). Mindestpreis: 90 EUR ...[more]

925

Zuchtperlenkette mit Schließe GG 585 mit 2 Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,02 ct. 73crème-weiße Perlen mit rosafarbenem Lüster, rund, mit leichten Unebenheiten. DM. ca. 7,5 mm. Gesamtlänge ca. 66 cm. Mit Perlenpass.Mindestpreis: 390 EUR

926

Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit gr. Citrin im Scherenschliff, ca.14,5 x 10 x 7 mm. Ringgröße: 56/57, ca. 6,0 gr. (brutto). Trage-/Kratzspuren. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]

927

Damenring, Gelbgold/Weißgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit schwarzer und weißerZuchtperle sowie 5 Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,05 ct, Ringgröße: 52/53, ca. 3,5 gr. (brutto). Schwarze Perle best. Mindestpreis: 180 EUR ...[more]

928

Korallenkette, natur, L. ca. 48 cm. Mindestpreis: 35 EUR ...[more]

929

Zuchtperlenkette, Schließe Weißgold 585 mit 7 kl. Saphiren, 80 crèmefarbene Perlen mitroséfarbenem Lüster. DM. ca. 7 mm, L. ca. 78 cm. Mindestpreis: 250 EUR ...[more]

930

Art-Déco-Damenring, Weißgold 750, ovaler Ringkopf in feiner Durchbrucharbeit, ausgefasstmit 3 großen Brillanten, ca. 0,26 ct/H/vvsivsi und 4 Diamantrosen. Ringgröße: 54, ca. 2,7 gr. (brutto). Mindestpreis: 650 EUR ...[more]

931

Ohrgehänge, Gelbgold/Weißgold 585, Stäbchenform mit angehängtem, runden Schmuckteil.Ausgefasst mit 2 gr. Altschliffbrillanten, ca. 0,40 ct, 14 Diamanten, ca. 0,22 ct sowie 24 Rubin-Baguetten. L. ca. 3,8 cm, ca. 5,5 gr. (brutto). Mindestpreis: 1000 EUR ...[more]

932

Paar Ohrgehänge, antik, Gold 585 und Silber, blütenförmige, bewegliche Schmuckteile,ausgefasst mit 10 Diamanten unterschiedlicher Größe. L. ca. 3,2 cm, ca. 6,8 gr. (brutto). Mindestpreis: 250 EUR ...[more]

933

Brosche "Igel", Gelbgold 750, mit zwei Brillanten als Augen, ca. 0,10 ct. L. ca. 4 cm, ca.18,1 gr. (brutto). Stacheln z. T. leicht verbogen. Mindestpreis: 500 EUR ...[more]

934

Damenring, Platin, runder, gehöhter Ringkopf, ausgefasst mit 1 gr. Brillanten, ca. 0,10ct/H/si, 14 Rubinbaguetten und 16 kl. Brillanten, ca. 0,16 ct. Ca. 4,2 gr. (brutto), Ringgröße: 52. Mindestpreis: 480 EUR ...[more]

935

Saphir-Brillant-Armband, Weißgold 750, ausgefasst mit 1 gr. oval facettiertenSaphir-Mittelstein, Maße ca. 8 x 6,5 x 2 cm, 10 rundfacettierten Saphiren, ca. 0,80 ct sowie 12 Brillanten, c. 0,48 ct/H/vvsi. Kastenschließe mit zwei Sicherheitsachten, L. ca. 18 cm, ca. 40,4 gr. (brutto). Mindestpreis: ...[more]

936

Kette mit Anhänger, Pilgermuschel, Gelbgold 750, Italien, gemarkt: Feingehalt, Staatsmarkeseit 1968 mit Goldschmiedenr. 1167 und Provinzzeichen AR für Arezzo. Maße Anhänger: ca. 3 x 2,5 cm, L. Kette ca. 42 cm, ca. 6,8 gr. Mindestpreis: 140 EUR ...[more]

937

Opalschmuck, Collier und Armreif, Silber 925 mit Opaltripletten (Maße: ca. 1,5 x 2,5 cm).Gesamtgewicht ca. 47,1 gr. Anfertigung Juwelier Klein-Brusius, Bad Kreuznach. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]

938

2 Teile Bernsteinschmuck: Anhänger und Kette, Kette aus hellbraunen, transluzidenTrommelsteinen mit Einschlüssen, im Verlauf. L. ca. 49 cm. Anhänger in Dreiecksform, hellblau, tranzluzid mit Einschlüssen. Maße: ca. 5,1 x 4 cm. Mindestpreis: 100 EUR ...[more]

939

5 Teile Bernsteinschmuck, Silberfassungen, 3 x Fischland (Armband und 2 Ringe), sowie eineSchmetterlingsbrosche und ein Anhänger mit Kette.Mindestpreis: 100 EUR

940

Damenring, Art-Déco, Platin m. Brillantbesatz, Blütenform, Mittelstein wohl 0,2 ct. Ca.4,6 Gramm. Mindestpreis: 350 EUR ...[more]

941

Anhänger, Mexiko, Gelbgold 750, durchbrochen gearbeitet, mit Maya-Gottheit. Ca. 5,6 x 5,2cm, ca. 28,3 gr. Mindestpreis: 630 EUR ...[more]

942

Brosche, Gelbgold 21 kt, feine Goldschmiedearbeit, Maskaron mit aufgeblähten Backen, DM.ca. 3,5 cm, ca. 11,9 gr. Mindestpreis: 320 EUR ...[more]

943

Paar Ohrstecker, Gelbgold 585, in Schneckenmuschelform, naturalistisch gearbeitet,ausgefasst mit insges. 14 Brillanten, ca. 0,40 ct/H/vvs-vs. L. ca. 2 cm, ca. 13,8 gr. (brutto), Gegenstecker fehlen. Mindestpreis: 350 EUR ...[more]

944

Paar Ohrstecker, Gelbgold 750, ausgefasst mit 2 Brillanten ca. 0,10 ct/H/vvs-vs, 38Brillanten, insges. ca. 0,76 ct/H/vs-si sowie 6 Saphire im Carréeschliff. Maße: ca. 1,6 x 1,5 cm, ca. 6,1 gr. (brutto). O. Gegenstecker. Mindestpreis: 580 EUR ...[more]

945

Brosche, Weißgold 750, naturalistisch gestaltet in Form eines Blütenzweiges, ausgefasstmit 5 Brillanten, ca. 0,40ct/H/vs, 25 Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,50 ct, sowie 2 übergroßen barocken Südseezuchtperlen, L. Brosche, ca. 8,8 cm, ca. 16,5 gr. (brutto). Mindestpreis: 980 EUR ...[more]

946

Collier, Gelbgold/Weißgold 750, Schlangenkette mit Schmuck-Zwischengliedern (10Weißgoldscheiben mit je 2 Brillanten von ca. 0,10 ct/I-JP1-P2, insges. ca. 2 ct; 6 Blüten mit insges. 16 Rubinen, rund-facettiert, ca. 0,80 ct), endlos, Gesamtlänge ca. 190 cm, ca. 86 gr. (brutto). Mindestpreis: 2500 EUR ...[more]

947

Collier, Gelbgold 585, dreireihig aus Keshi-Saatperlen im Verlauf mit goldenenZwischenkugeln. Das Schmuckteil Gelbgold mit ovalem Anhänger m. Baummotivik, ausgefasst mit 37 Diamanten (8/8- und Brillantvollschliff), ca. 1,50 ct/H/vsi, Maße Schmuckteil: ca. 3,5 x 2 cm, Trageumfang: ca. 42 cm. Mindest ...[more]

948

Exquisites Zuchtperlencollier, 4-reihig aus feinweißen runden Perlen mit Überfarbe rosé,DM ca. 6 mm, Schließe und Schmuckteil Gelbgold/Weißgold 585. Das Schmuckteil mit großem, ovalem Amethyst, ca. 22 x 17 x 12,5 mm, 4 Brillanten von ca. 0,80 ct/I-J/vvs-vs, 4 Altschliffbrillanten von ca. 0,24 ct sow ...[more]

949

Brosche, Gelbgold 585, verschlungene Form, ausgefasst mit 3 Diamanten, ca. 0,30ct/K-L/P2-3 und 1 Diamantensplitter. DM. ca. 2,5 cm, ca. 3,6 gr. (brutto). Mindestpreis: 60 EUR ...[more]

950

Paar Ohrgehänge, Roségold 585, Ohrschrauben je 1 Altschliffbrillanten, insges. ca. 0,16ct/O-P/P2-3 sowie je 5 Flussperlchen an beweglichem Kettenglied. L. ca. 5,5 cm, ca. 3,0 gr. (brutto).Mindestpreis: 60 EUR

951

Brosche, Gelbgold 585, sichelförmig, der Rand durchbrochen gearbeitet, ausgefasst mitFlussperlchen. Ca. 2,7 x 2,5 cm, ca. 2,6 gr. (brutto). Mindestpreis: 30 EUR ...[more]

952

Art-Déco-Brosche, Gelbgold 585, ovale Form mit angehängten beweglichen Stiften. Ausgefasstmit 1 Altschliffbrillant, ca. 0,10 ct/OP/P2, Maße: ca. 3 x 3 cm, ca. 2,2 gr. Mindestpreis: 30 EUR ...[more]

953

Filigranschmuck, Gelbgold 750 und 585, rechteckiger Anhänger (GG 585), floral filigrandurchbrochen gearbeitet, besetzt mit 7 Opaltripletten und 8 kl. Flussperlchen, die Kette nachträglich ergänzt (GG 750), zweireihig auslaufend und mit 26 Zuchtperlen von ca. 6,5 - 7,5 mm sowie 1 gr. barocken Zuchtpe ...[more]

954

Brosche, Ende 19. Jahrhundert, Gold 585 und Silber, ovales Schmuckteil ausgefasst mit 1Topas, hellblau, ca. 13 x 13 x 12 mm sowie 14 Diamantsplittern. L. Brosche ca. 6,5 cm, ca. 10,2 gr. (brutto). Mindestpreis: 280 EUR ...[more]

955

Trachtenbrosche, Silber, Ende 19. Jahrhundert, Blattwerk, durchbrochen gearbeitet, imZentrum mit Herz (Reste von aufgelegtem Fensteremail). Ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,10 ct/M-N/P2 sowie 4 Flussperlen und 1 angehängter barocken Zuchtperle. Ca. 5,2 x 3 cm, Mindestpreis: 50 EUR ...[more]

956

Brosche, Weißgold/ Gelbgold 585, sichelförmig, ausgefasst mit 2 Brillanten, ca. 0,20ct/H/vvsi-vsi sowie 50 Brillanten, ca. 1 ct/H/vvsi-vsi. L. ca. 8,3 cm, ca. 9,7 gr. (brutto). Mindestpreis: 350 EUR ...[more]

957

Hutnadel, "Jaguar", Art-Déco, Roségold 333 mit hinterlegtem Onyx-Stein. Gegenstecker verg. Mindestpreis: 40 EUR ...[more]

958

Onyx-Brillant-Brosche, Art-Déco-Stil, Weißgold/ Gelbgold 585, in Form einer stilisiertenGürtelschnalle, gearbeitet aus schwarzem poliertem Onyx in Ringform, besetzt mit insges. 74 Brillanten, zus. ca. 0,80 ct/H/vs-P1, sowie kl. Onyxeinlage. L. 4,3 cm. Ca. 7,8 gr. (brutto).Mindestpreis: 800 EUR

959

Brillant-Smaragd-Brosche, Weißgold 585, Achtkantform, durchbrochen gearbeitet, ausgefasstmit 1 Smaragd (Smaragd-Schliff, ca. 11,5 x 11,5 x 6 mm), 24 quadratischen bzw. trapezförmigen Smaragden, sowie 60 Brillanten, ca. 0,96 ct. Maße: ca. 2,8 x 2,8 cm, ca. 8,8 gr. (brutto). Mit Anhängeöse. Mindestpr ...[more]

960

Smaragd-Brillant-Brosche, Gelbgold 585, ausgefasst mit 4 Brillanten, ca. 0,95 ct/H/vs1-2,und 3 Saphiren, oval-facettiert(Maße ca.: 10 x 7 x 5; 9,5 x 7 x 4,5 und 5 x 4 x 4 cm). Sicherheitssteckverschluß. Gesamtlänge Brosche ca. 8,9 mm, ca. 8,6 gr. (brutto). Mindestpreis: 480 EUR ...[more]

961

Saphir-Brillant-Verschluß, ausgefasst mit 1 Saphir-Cabochon, ca. 7,5 x 5 mm, Kastenschloß.Ca. 2,1 gr. (brutto). Mindestpreis: 130 EUR ...[more]

962

Kette mit Brillanten, Weißgold/Gelbgold 585, feingliedrige Ankerkette, dreireihig,ausgefasst mit 19 Brillanten, ca. 0,95 ct/I-J/si und 11 Goldstäbchen. Trageumfang ca. 88 cm, ca. 12,3 gr. (brutto).Mindestpreis: 280 EUR

963

Kette mit Brillanten, Weißgold/Gelbgold 585, Ankerkette, endlos, ausgefasst mit 17Brillanten, ca. 3,40 ct/I-J/vsi. Länge ca. 166 cm, ca. 9,9 gr. (brutto), Kette mehrfach gerissen. Mindestpreis: 500 EUR ...[more]

964

Anhänger in Ei-Form in der Art v. Faberge, Silber, vergoldet, rot emailliert u. m.Silberarbeit verziert, innen ein Marienkäfer auf einem grünen Blatt, passend zu den Außenfarben. L. ca. 20 cm. Mindestpreis: 250 EUR ...[more]

965

Brillant-Opal-Ring, Weißgold 585, ausgefasst mit 1 Opaldublette, ca. 16 x 12 mm und 16Brillanten, ca. 0,72 ct/tw/lr. Wertgutachten von 2011 über EUR 2.500,-- liegt vor. Mindestpreis: 1000 EUR ...[more]

966

Brillant-Opal-Anhänger, Weißgold 585, ausgefasst mit einer Opaltriplette, ca. 17 x 12 cm,und 16 Brillanten, ca. 0,72 ct/tw/lr, Wertgutachten von 2012 über EUR 3.200,-- liegt vor. Mindestpreis: 1150 EUR ...[more]

967

Damenanhängeuhr, Le Roy & Fils Hgers de la Marine, Paris um 1870, Gelbgold 750, sehr schönguillochierter Rückendeckel m. Rosenund Rankendekor, der Staubdeckel sign. u. m. Nr. 40778, weißes Email-Zifferblatt mit römischer Minuterie in Schwarz. Goldene Filigranzeiger. Brückenwerk mit Zylinderhemmung ...[more]

968

Armreif, Gelbgold 585. Ca. 6 x 6,5 cm, 6,5 gr. Mindestpreis: 120 EUR ...[more]

969

Brosche, Besatz mit Perlen u. Brillianten, Fassung WG 750. Ca. 12 gr. (brutto). Mindestpreis: 200 EUR ...[more]

970

Collier, GG 585, sehr feine Goldschmiedearbeit: dorische Säule, gerahmt von Eichenlaub, imZentrum mit tannengrünem Turmalin im Treppenschliff, ca. 14 x 11 mm. Maße Anhänger: ca. 4,3 x 3,9 cm. Doppelstäbchenkette mit Federringverschluss. L. ca. 54 cm. Gesamtgewicht ca. 28,5 gr. Bei dem hier vorliegen ...[more]

971

Armspange, Weißgold/Gelbgold 750, ausgefasst mit 5 Brillanten, ca. 0,38 ct/H/vs-si und 2Zuchtperlen, DM. ca. 6 mm. Kastenschloß mit Sicherheitsacht. Ca. 20,7 gr. Mindestpreis: 550 EUR ...[more]

972

Solitärring, Gelbgold 583, ausgefasst mit 1 Altschliffbrillanten, ca. 0,20 ct/I-J/si-p1,ca. 5,1 gr. (brutto). Ringgröße 56. Mindestpreis: 200 EUR ...[more]

973

Solitärring, Roségold 585, satinierte Ringschiene, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,25ct/I-J/si-P1. Ca. 4,2 gr. (brutto). Ringgröße 53. Mindestpreis: 220 EUR ...[more]

974

Art-Déco-Ring, Weißgold/Gelbgold 585, rautenförmiger Ringkopf, ausgefasst mit 1Altschliffbrillanten, ca. 0,10 ct sowie 6 Diamantsplittern. Ca. 2,2 gr. (brutto). Ringgröße 47/48. Mindestpreis: 180 EUR ...[more]

975

Brillant-Smaragd-Damenring, Anfang 20. Jahrhundert, Weißgold/Gelbgold 585, geschwungenerRingkopf, ausgefasst mit 3 Altschliffbrillanten, ca. 0,36 ct, 14 Diamantrosen und 2 Smaragden, ca. 0,50 ct. Ca. 3,4 gr. (brutto), Ringgröße 54. Tragespuren, Mindestpreis: 480 EUR ...[more]

976

Krawattenhalter, Gelbgold 585, mit springendem Jaguar. L. ca. 6,0 cm, ca. 7,0 gr. Mindestpreis: 120 EUR ...[more]

977

2 Teile Modeschmuck: Armspange u. Armband mit Swarovski-Kristallen, unedel.

978

Collier, Gelbgold 585, das Schmuckteil ausgefasst mit 6 oval-facettierten olivgrünenPeridots, ca. 1,5 ct. L. ca. 44 cm, ca. 10,9 gr. (brutto). Mindestpreis: 250 EUR ...[more]

979

Ring mit Achat-Kamee, Gelbgold 585, ovale Kamee, mit geschnittenem Frauenkopf im Profil,die Schiene mit 6 Brillanten, insges. ca. 0,12 ct, ca. 5,7 gr. (brutto), Ringgröße: 52/53. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]

980

Brosche mit Achat-Kamee, Gelbgold 750, ovale Kamee mit geschnittener Frauenbüste imProfil, die Fassung mit 12 Brillanten, ca. 0,24 ct, ca. 12 gr. (brutto), Maße: ca. 3,8 x 3,0 cm. Anhängeöse. Mindestpreis: 180 EUR ...[more]

981

Armreif, Gelbgold 750, ausgefasst mit 8 Brillanten, ca. 0,82 ct/tw/lr, 1 Saphirtropfen,ca. 0,46 ct, 1 Smaragd ca. 0,16 ct und einem ovalen Rubin, ca. 0,36 ct. Ca. 33,5 gr. Zertifikat von Juwelier Weiland von 1989 liegt vor. Mindestpreis: 950 EUR ...[more]

982

Paar Ohrclipse, Gelbgold 750, ausgefasst mit 8 Brillanten, ca. 0,12 ct/tw/vvsi, 2Saphiren, ca. 0,25 ct, 2 Rubinen, ca. 0,21 ct, 2 Smaragden, ca. 0,21 ct. Ca. 7,4 gr. (brutto). Zertifikat von Juwelier Weiland von 1987 liegt vor. ...[more]

983

Brosche, Gelbgold 750, ovale Form, ausgefasst mit 2 Diamanten, ca. 0,22 ct, 1 Brillant,ca. 0,03 ct, 2 Smaragden ca. 0,21 ct, 1 SaphirTropfen, ca. 0,22 ct, 2 Rubinen, ca. 0,42 ct, ca. 5,6 gr. (brutto). Zertifikat von Juwelier Weiland von 1987 liegt vor. Mindestpreis: 300 EUR ...[more]

984

Armband mit Brillanten, Weißgold 750, ausgefasst mit 9 Brillanten, ca. 0,55 ct/tw/lr, L.ca. 20 cm, ca. 28,5 gr. (brutto). Kastenschloß mit 2 Sicherheitsachten. Zertifikat von Juwelier Weiland von 1972 liegt vor. Mindestpreis: 850 EUR ...[more]

985

Stabbrosche, Platin u. Gelbgold 750, ausgefasst mit 2 Brillanten, ca. 0,13 ct/w/p1, L. ca.5 cm, ca. 4,5 gr. (brutto). Zertifikat von Juwelier Weiland von 1985 liegt vor. Mindestpreis: 250 EUR ...[more]

986

Paar Ohrstecker, Gelbgold 750, ausgefasst mit 2 Brillanten, ca. 0,26 ct/tw/if und 2Zuchtperlen, ca. 6,5 mm. Ca. 5,3 gr. (brutto). Zertifikat von Juwelier Weiland von 1991 liegt vor. Mindestpreis: 350 EUR ...[more]

987

Gliederarmband, Gelbgold 585, mit poliertem Zickzackdekor, Kastenschloß mit zweiSicherheitsachten, L. ca. 20 cm, Br. ca. 0,9 cm, ca. 17,3 gr. Mindestpreis: 270 EUR ...[more]

988

Gliederarmband, Gelbgold 750, rautenförmige Glieder. Kastenschloß mit zweiSicherheitsachten, L. ca. 19,5 cm, Br. ca. 2 cm, ca. 39,3 gr. (brutto). Mindestpreis: 800 EUR ...[more]

989

Brosche, Gelbgold 585, ca. 4,1 gr. Mindestpreis: 60 EUR ...[more]

990

Flechtcollier, Gelbgold 750, mehrgliedrig geflochten, Trageumfang ca. 39 cm, ca. 58,8 gr.Kastensicherheitsschloß. Mindestpreis: 1100 EUR ...[more]

991

Kette mit Anhänger, Gelbgold/Weißgold 585, Anhänger in Tropfenform, ausgefasst mit kl.Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,01 ct und Zuchtperle, DM. ca. 6,5 mm. An Flachpanzerkette, L. Kette ca. 45 cm, ca. 9,2 gr. (brutto). Mindestpreis: 130 EUR ...[more]

992

Brosche, Gelbgold 333, 1970er Jahre, ausgefasst mit 1 kl. Zuchtperle, ca. 5 mm, ca. 2,5gr. (brutto). ...[more]

993

Kette mit Anhänger, Gelbgold 750 u. 585, Anhänger mit Brillant, ca. 0,05 ct/H/vsi undZuchtperle, DM. ca. 7 mm, ca. 1,0 gr. (brutto). Ankerkette, GG 750, L. ca. 42 cm, ca. 3,4 gr. Mindestpreis: 70 EUR ...[more]

994

Damenring, Gelbgold 585, ausgefasst mit 5 Brillanten, ca. 0,16 ct/tw/vs, Ringgröße: 53/54,ca. 6,9 gr. (brutto). Mindestpreis: 120 EUR ...[more]

995

Solitärring, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,10 ct/K-L/P1. Ringgröße 55,ca. 3,6 gr. (brutto). Mindestpreis: 100 EUR ...[more]

996

Schmuckset, Silber 835, bestehend aus: Collier, Armband und Uhr. Flechtarbeit, ausgefasstmit insges. 19 kl. Saphiren (Armband Schließe besch. u. 1 Stein fehlt). Werk mit Handaufzug, läuft an. L. Kette ca. 42 cm, L. Armband ca. 18 cm, Gesamtgewicht ca. 75,0 gr. ...[more]

997

Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 1 oval-facettierten Saphir, ca. 5 x 4x 3 mm und 2 Brillanten, ca. 0,02 ct, Ringgröße 54, ca. 2,1 gr. (brutto). Mindestpreis: 100 EUR ...[more]

998

Brillant-Stecker, Weißgold 585, 1 Brillant, ca. 0,20 ct/H/vvsi. Ca. 1,1 gr. (brutto). Mindestpreis: 200 EUR ...[more]

999

Collier, Weißgold/Gelbgold 750, Zopfkette mit Weißgold-Schmuckteil, ausgefasst mit 1Brillant, ca. 0,25 ct/F-G/vvsi sowie 6 Brillanten, ca. 0,06 ct, L. ca. 42 cm, ca. 15,9 gr. (brutto). Mindestpreis: 1000 EUR ...[more]

1000

Löwenkopfbrosche, Gelbgold 333, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,22 ct/w/si und 2Brillanten ca. 0,10 ct/tw/si. Auch als Anhänger tragbar. Ca. 3,5 x 2,9 cm, ca. 14,4 gr. (brutto). Zertifikat und Rechnung von 1987 über DM 2000,-- liegt vor. Mindestpreis: 300 EUR ...[more]

1001

Armreif, Gelbgold 333, Kastenschloss mit Sicherheitsacht. Ca. 8,0 gr. Bruchstellen. Mindestpreis: 60 EUR ...[more]

1002

Brillantring, Gelbgold/ Weißgold 750, ca. 0,25 ct/H/vvsi, Ringgröße 53/54, ca. 5,6 gr.(brutto). Mindestpreis: 800 EUR ...[more]

1003

Brillantring, Platin und Gelbgold 750, 1 Brillant, ca. 0,25 ct/ H/ vs-si, Ringgröße 54,ca. 11,0 gr. (brutto). Mindestpreis: 1600 EUR ...[more]

1004

Damenring, Platin und Gelbgold 750, ausgefasst mit 1 Brillant ca. 0,20 ct/H/vvsi-vsi und 4Brillanten, ca. 0,04 ct. Ringgröße 53/54, ca. 7,6 gr. Mindestpreis: 800 EUR ...[more]

1005

Medaillonanhänger, Mitte 19. Jahrhundert, Gelbgold 585, ovale glatte Form mit aufgelegtemRankenwerk. Im Zentrum mit Diamantrose. Ca. 4,5 x 2,6 cm. Mit Broschierung. Glas besch. Mindestpreis: 380 EUR ...[more]

1006

Paar Manschetten- und Frackknöpfe, Frankreich, 19. Jahrhundert, Gelbgold 750, gemarkt:décharge Stempel (Rinderkopf), Ausfuhrstempel und Meisterstempel (Lilienstab?). Runde Form, ausgefasst mit 6 Saphircabochons sowie 8 Diamantsplitter. Gesamtgewicht ca. 9,6 gr. Mindestpreis: 400 EUR ...[more]

1007

Medaillonanhänger in Herzform, 19. Jahrhundert, Gelbgold 585, gemarkt: Hundekopf mit Nr."4"?, Meistermarke SR, mit graviertem Monogramm GR?, ca. 3,8 gr.(brutto). Mindestpreis: 80 EUR ...[more]

1008

Filigranarmband, 19. Jahrhundert, Silber mit Restvergoldung, rechteckige floraldurchbrochene Kastenglieder mit Markasitenbesatz. Kastenschloß mit Sicherheitsacht. L. ca. 19 cm, Br. ca. 2,5 cm. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]

1009

Armband mit Filigranschließe, 19. Jahrhundert, Silber mit Restvergoldung, L. ca. 19,5 cm,Br. ca. 5 cm, ca. 52,7 gr. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]

1010

Armband mit Filigranschließe, 19. Jahrhundert, Silber mit Restvergoldung, L. ca. 18,5 cm,Br. ca. 4 cm, ca. 51 gr. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]

1011

Paar Ohrgehänge, 19. Jahrhundert, Gelbgold 585, bewegliche Glieder in Tropfenform,ausgefasst mit Türkis-Cabochons. L. ca. 6 cm, ca. 6,3 gr. (brutto). Mindestpreis: 400 EUR ...[more]

1012

Anhänger mit Diamanten und Saphiren, 19. Jahrhundert, Silber und Gold, durchbrocheneScheibenform, ausgefasst mit 1 Altschliffbrillanten, ca. 0,20 ct, 16 Diamantrosen (1 fehlt) und 4 Saphiren im Quadratschliff. DM. ca. 2,4 cm.Mindestpreis: 400 EUR

1013

Damenring, 19. Jahrhundert, Gelbgold und Silber, undeutl. gemarkt, floral gestalteterRingkopf, ausgefasst mit 2 Altschliffbrillanten, ca. 0,40 ct, 3 Saphiren 0,40 ct und Diamantrosen, Ringgröße: 57, ca. 5,5 gr. (brutto). Mindestpreis: 800 EUR ...[more]

1014

Damenbandring, Gelbgold 750, mattierte Schiene, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,22ct/H/vvs, Ringgröße 57, ca. 11,6 gr. Stein an einer Stelle leicht best. Zertifikat von 2003 liegt vor. Mindestpreis: 400 EUR ...[more]

1015

Brillantring, Doppelschiene, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 Brillant ca. 0,50 ct/K/si und20 Brillanten, ca. 0,20 ct, Ringgröße: 58, ca. 5,9 gr. (brutto). Mindestpreis: 1500 EUR ...[more]

1016

Brillantring, Doppelschiene, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,20 ct/H/vvsiund 7 Brillanten, ca. 0,35 ct, Ringgröße: 57, ca. 6,9 gr. (brutto). Mindestpreis: 1100 EUR ...[more]

1017

Art-Déco-Ring, Gelbgold 585. Floral gestalteter Ringkopf, mit 3 krappengefassten Diamantenim Altschliff, zus. ca. 0,45ct und 10 Diamantrosen. Ringgröße: 55, ca. 2,6 gr. (brutto). Mindestpreis: 350 EUR ...[more]

1018

Art-Déco-Ring, Gelbgold 585, rautenförmiger Ringkopf, ausgefasst mit 3 Diamanten imAltschliff, ca. 0,65 ct, sowie 10 Altschliffdiamanten, ca. 0,20 ct. Ringgröße 55/56, ca. 2,5 gr. (brutto). Mindestpreis: 800 EUR ...[more]

1019

Exquisiter Tansanit-Anhänger, Weißgold 750, 1 natürlicher Tansanit-Solitär vonstrahlendem, intensivem Purpurblau, oval-facettiert, ca. 10 x 8 x 5,25 mm, ca. 2,8 ct (Transparenz, Reinheit, Proportionen, Schliffausführung = sehr gut), sowie 25 Brillanten, ca. 0,45 ct/GH/vsi-si. An feiner Ankerkette, ...[more]

1020

Ohrstecker, Weißgold 585, ausgefasst mit je 1 Morganit im Kissenschliff, ca. 18 x 18 mm,ca. 3,2 gr. (brutto). Mindestpreis: 250 EUR ...[more]

1021

Armband, Gelbgold 750, mit 5 Multicolor-Farbedelsteinen, L. ca. 20 cm, ca. 8,41 gr.(brutto). Mindestpreis: 280 EUR ...[more]

1022

Damenring, Gelbgold 585, mit ovaler Opaldublette, ca. 5 x 3 mm, Ringgröße: 56, ca. 4,9 gr.(brutto). Mindestpreis: 150 EUR ...[more]

1023

Armreif, Gelbgold 333, mit Blattwerkdekor, ca. 25,1 gr. Kastenschloss mit Sicherheitsacht. Mindestpreis: 300 EUR ...[more]

1024

Saphir-Brillantring, Gelbgold 750, ovaler Ringkopf, ausgefasst mit 1 oval-facettiertenSaphir, ca. 4,5 x 3,5 mm, 6 in Kanalfassung eingelegten Saphiren in Baguetteschliff sowie 4 Diamanten im 8/8-Schliff. Ringgröße: 50, ca. 3,5 gr. (brutto). Mindestpreis: 250 EUR ...[more]

1025

Damenring, Gelbgold 375, mit ovalem Ruby Rhodonit-Cabochon, ca. 14,5 x 10 mm, sowie 6Brillanten, ca. 0,06 ct. Ringgröße: 55, ca. 6,2 gr. (brutto). Mindestpreis: 260 EUR ...[more]

1026

Paar Ohrstecker, Gelbgold 375, je mit ovalem Ruby Rhodonit-Cabochon, ca. 9,5 x 13,5 mm,sowie 12 Brillanten, ca. 0,12 ct, ca. 4,0 gr. (brutto). Mindestpreis: 260 EUR ...[more]

1027

Paar Ohrstecker, Gelbgold 375, je mit einem grünen Fluorit im Ovalschliff, ca. 10 x 8 mm,ca. 5,2 ct, Gesamtgewicht ca. 2,90 gr. Mindestpreis: 250 EUR ...[more]

1028

Gemmenring, Rotgold 585, Onyx mit geschnittenem Kriegerbildnis, ca. 11 x 10 mm, Ringgröße54/55, ca. 3,3 gr. Mindestpreis: 120 EUR ...[more]

1029

Gemmenring, Rotgold 585, Onyx mit geschnittenem Kriegerbildnis, ca. 14 x 10 mm, Ringgröße55, ca. 4,1 gr. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]

1030

Paar Ohrstecker mit Gemmen, Rotgold 585, Onyx mit geschnittenen Porträtbildnissen (Kriegerund Frau), runde Form, die Fassung mit feiner Gravur. DM. ca. 22,5 mm, ca. 11,4 gr. (brutto). Mindestpreis: 250 EUR ...[more]

1031

Anhänger an Weißgoldkettchen, 1 Brilliant, W/SI, laut Rechnung 1,26 ct./Wirth BadKreuznach 1999. Damaliger Preis 15.000 DM. Mindestpreis: 1750 EUR ...[more]

1032

Posten Goldschmuck, 333, ca. 24,8 gr. (brutto). Mindestpreis: 150 EUR ...[more]

1033

Posten Goldschmuck, 585, z.T. mit Steinbesatz, ca. 37,6 gr. (brutto). Mindestpreis: 550 EUR ...[more]

1034

Paar Manschettenknöpfe, Weißgold/Gelbgold 585, quadratisches Schmuckteil, feinerLiniendekor. Ca. 19 x 19 mm, ca. 14,7 gr. (brutto). Mindestpreis: 250 EUR ...[more]

1035

Paar Manschettenknöpfe, 1920er Jahre, Silber 835, mit Bernsteinbesatz. Ca. 8,8 gr.(brutto).

1036

Posten Goldschmuck, Gold 585, 3 Ringe und 1 Anhänger, ca. 19,4 gr. Dazu 1 Ring Roségold333 mit Onyx-Platte. Mindestpreis: 300 EUR ...[more]

1037

Ring, 585 mit gr. Topas; Brosche, 585 mit gr. Topas. Ohne Steine ca. 11 gr. Mindestpreis: 180 EUR ...[more]

1038

Fischschaufel, Harrison Brothers & Howson, Sheffield, 1889, gemarkt: lion passant n. li.,Jahresbuchstabe W, Meistermarke, Stadtmarke, Britannia-Kopf. Mit geschweifter Godronenzier. Der Griff aus Bein mit godroniertem Silberabschluß (Schwundrisse).Mindestpreis: 50 EUR

1039

J. Tostrup, Kristiania (1806-1890), Norwegen, 19. Jahrh., (Jacob Ulrich Holfeldt Tostrup),Hof-Juwelier, in orig. Etui, Zuckerzange u. Teesieb in feiner Emailarbeit, 925 Silber gepunzt "JT".Mindestpreis: 150 EUR

1040

Teller, Jugendstil, Silber 800, Wilkens & Söhne, Bremen, gemarkt: Juwelier G.F. Gütig,Manufakturmarke, Feingehalt, Halbmond und Krone, Modellnr. 153933, mit plastischem Gingkodekor, DM. ca. 17,7 cm, ca. 205 gr.Mindestpreis: 80 EUR

1041

Zuckerlöffel, Wilkens & Söhne, Bremen, Silber 800, gemarkt: Julius Herz, Manufakturmarke,Feingehalt, Halbmond und Krone, der Stiel mit Muschelwerkdekor, Laffe mit Innenvergoldung. Ca. 59 gr.Mindestpreis: 40 EUR

1042

Münzlöffel, Silber, deutsch, mit zwei Münzen: 1 Taler Patrona Bavaria, Bayern, 1756; 3Kreuzer, Leopold I. 1657-1705, gedrehter Stiel. L. ca. 16,5 cm, ca. 59 gr.Mindestpreis: 40 EUR

1043

Traubenschere, Silber 800, Martin Mayer, Mainz, gemarkt: Halbmond und Krone, Feingehalt,Manufakturmarke. Mit Trauben und Weinlaub im Relief.Mindestpreis: 40 EUR

1044

Schale "Kriegs-Ostern 1915", Silber 800, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, gemarkt: Halbmondund Krone, Feingehalt, Manufakturmarke. Leicht vertieft, glatte Wandung, Rand mit Perlstab. Im Spiegel mit Hindenburg-Relief. Die Fahne mit Gravur: "Der Teller spricht in dieser Zeiten Not: " Wo Gottes Segen ist, ...[more]

1045

Zuckerdose, Silber 800, Wilkens & Söhne, Bremen, gemarkt: Manufakturmarke, Feingehalt,Halbmond und Krone, Modellnr. 99620, gedrückt-bauchiger Korpus auf 4 Volutenfüßchen, die Wandung umlaufend reliefiert gearbeitet mit Floraldekor. Innenvergoldung. H. ca. 8 cm. DM. ca. 10,5 cm. Etw. gedellt.Mindestp ...[more]

1046

Portemonnaie, Silber 800, Kettentäschchen mit Bügel. Ca. 36,8 gr.

1047

Konvolut Silberlöffel, 800er Ca. 393 Gramm.Mindestpreis: 150 EUR

1048

Verschluß einer Abendtasche, Silber 800, wohl um 1910/20. Ca. 198gr.Mindestpreis: 50 EUR

1049

Konvolut Silberteile (Bürsten etc.), 800/835 plus zwei Handspiegel, Silber 800/835.Gewicht (ohne Spiegel) ca. 208gr.Mindestpreis: 70 EUR

1050

Leuchter, Silber 925, gemarkt: Sterling 925, 31, A5. Fünfflammig, m. geschwungenenVierkantarmen auf gehöhtem Quadratsockel unter konisch zulaufendem Schaft. H. ca. 37,5 cm. Im Stil des Georg Jensen. Ca. 954 gr.Mindestpreis: 250 EUR

1051

Pokal, Silber 800, Bremer Silberwarenfabrik, gemarkt: Feingehalt, Halbmond und Krone,Manufakturmarke, Modellnr. 169059, gehöhter Rundstand, glatter Schaft, im oberen Drittel geweitet, doppelter Fischblasendekor. H. ca. 16 cm, ca. 148 gr.Mindestpreis: 60 EUR

1052

Jugendstil-Brieföffner, Sterling Silber, der Griff in Form einer plastischen Frauenfigur.L. ca. 22,5 cm.Mindestpreis: 40 EUR

1053

2 Teile Silber: Tortenheber u. Mokkatasse mit Unterteller, Silber 800, Gebrüder KühnSchwäbisch Gmünd u.a., Gewicht Tasse u. Ut ca. 89,6 gr. Mit Porzellaneinsatz.Mindestpreis: 30 EUR

1054

Pokal, WMF Geislingen, Messing versilbert, gehöhter Rundfuß unter zulaufendem Stand.Halbkugelförmige Schale mit kantigen Handhaben. Hammerschlagdekor und Perlstab. H. ca. 11,3 cm.

1055

Notizblockhalter, Asprey & Co., London, 1933, gemarkt: Hersteller, lion passant n. li.,Stadtmarke, Jahresbuchstabe S. Schlichter Halter aus Sterlingsilber, Schreibunterlage mit schwarzem Leder bespannt. Ca. 3,5 x 15 x 9,5 cm.Mindestpreis: 60 EUR

1056

Zigarrendose, bez. Otto Viani, 20. Jahrhundert, Holz und Silber 925, der scharnierteDeckel mit Silbereinlage mit Fensteremail. Reliefierte Darstellung eines Pfeifenrauchers. Ca. 3,7 x 24 x 10,7 cm. Email m. Riss.Mindestpreis: 60 EUR

1057

Feine Silberschüssel, Art Déco, Achtkant gefächert m. kl. Kugeldekor, Punze 800, auf kl.Volutenbeinen stehend, Juwelierarbeit, Punze drei Sterne im Dreieck. Ø ca. 27 cm, ca. 380 gr.Mindestpreis: 150 EUR

1058

Großes Tablett m. seitl. Handhaben aus Silber, Punze 800, flaches Silbertablett m. leichterhöhtem Rand, rundum stark verzierte Bordüre, im Fond Gravur "Seinem scheidenden letzten Landrat Dr. Gröner der dankbare Landkreis Neuss 31.07.1929". Ca. 40 x 63 cm, ca. 2,9 kg.Mindestpreis: 650 EUR

1059

Zehn silberne Untersetzer: 9 x Ø ca. 10,5 cm, 1 x Ø ca. 14 cm, Punze 800, Ränder gewellt.Ca. 318 gr.Mindestpreis: 70 EUR

1060

Konvolut v. Tafelsilberteilen: Runde Schale, drei Henkeltassen, kl. Teller, flacheRechteckschale, ovale Schale m. gewelltem Rand. 800er Silber ca. 171 gr., 835er Silber ca. 487 gr. Gesamtgewicht ca. 658 gr.Mindestpreis: 150 EUR

1061

Spargelheber, 1920/30er Jahre, 800er Silber, Herst. Eichert. Ca. 134 gr.Mindestpreis: 30 EUR

1062

Ovale Silberschüssel m. hohem gewellten Rand, 830er. Ca. 25 x 18 cm, ca. 319 gr.Mindestpreis: 60 EUR

1063

Zwei flache, runde Silberteller: 800er u. 835er Silber. Ø ca. 27 cm u. Ø ca. 32 cm, ca.1050 gr.Mindestpreis: 200 EUR

1064

Flache, ovale Silberschale, Art Déco, 1920er Jahre, Punze 800, bez. Handarb. Ca. 24 x 14cm, ca. 209 gr.Mindestpreis: 40 EUR

1065

Runde Silberschüssel m. hohem Rand, 1920/30er Jahre, Punze 800, Herst. Fritz Loch. Ca. 272gr.Mindestpreis: 40 EUR

1066

Zuckerlöffel, Jensen, Dänemark, 1920er Jahre, Sterlingsilber, Handarbeit. Ca. 29 gr.Mindestpreis: 50 EUR

1067

Kerzenhalter, Silber 13-lötig, gemarkt: 13 u. Wappenschild (undeutl.), gegossen,balustrierter Schaft über gehöhtem Vierkantsockel. Umlaufend mit reliefiertem Dekor von Rosen und Muschelwerk. H. ca. 12 cm. Ca. 268 gr.Mindestpreis: 40 EUR

1068

Kleine Sauciere u. ein Gewürzgefäß, Art Déco, 1920er Jahre, Silber, Punze 800,handgearbeitet. Ca. 209 gr.Mindestpreis: 120 EUR

1069

Zwölf Mokkalöffel, Jugendstil, um 1900, Punze Silber 800, in orig. Etui. Ca. 144 gr.Mindestpreis: 60 EUR

1070

Vorlegebesteck, Jugendstil, um 1900, Silber Punze 800, in orig. Etui.Mindestpreis: 40 EUR

1071

Etui m. sechs Obstmessern u. Gabeln, 1920er Jahre, Silber, Punze 800, Juwelier HeinrichSüs/Bonn.Mindestpreis: 60 EUR

1072

Silbervase in Trompetenform, Punze 830, Unterboden Platte m. Aufschrift "Hetty u. Mon zumAbschied von Neuss Juli 1930". H. ca. 26 cm.Mindestpreis: 40 EUR

1073

Konvolut Silberteile: 1 Flaschenuntersetzer-Halter (Jugendstil), 1 Becher m. reliefierterOberfläche, 1 Flaschenverschluß, Silber Punze 800. Ca. 240 gr.Mindestpreis: 60 EUR

1074

Ovales, flaches Spiegeldöschen, Silber, Jugendstil, um 1900, als Flachrelief seitl.Frauenporträt m. einer Rose.Mindestpreis: 50 EUR

1075

Schale, Silber, wohl England, 20. Jahrhundert, gemarkt: Buchstabe G, Kopf? in Rund, lionpassant n. li., gedrückt bauchiger Korpus auf eingezogenem kurzen Standfuß. Godronierte Wandung. H. ca. 11 cm, DM. ca. 18 cm, ca. 412 gr.Mindestpreis: 150 EUR

1076

Schale und Tablett, Silber 925, gemarkt: Feingehalt und "Cap special", ovale Schale,gedrückt gebauchter Korpus auf eingezogenem Standfuß sowie ovales Tablett mit geschweiftem Rand. Wandung und Fahne mit reich getriebenen Ranken- und Rosendekor. Tablett auf der Us. mit gravierter Widmung: "Dear Mr. B ...[more]

1077

Aufsatzschale, Silber, Vorderasien, 20. Jahrhundert, o. Punze. Flache, breite Schale unterlangem, schlanken Schaft über gehöhtem Standfuß. Floral-ornamental dekoriert. H. ca. 32 cm, DM. ca. 36 cm. Schafteinsatz versilbert. Gesamtgewicht ca. 1800 gr.Mindestpreis: 500 EUR

1078

Kaffeebesteck für 12 Personen, Koch und Bergfeld, Bremen, gemarkt: Manufakturmarke,Feingehalt, Halbmond und Krone, bestehend aus: 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln und 1 Tortenheber. Gesamtgewicht ca. 659 gr.Mindestpreis: 200 EUR

1079

Ménage für Essig und Öl, Christofle, versilbert, mit zwei Glasflaschen, Stopfen m. Chipsam Einsatz. H. ca. 30,5 cm.Mindestpreis: 60 EUR

1080

Art-Déco-Tablett, versilbert, oval-kantige Form, mit zwei Handhaben. Die Seiten ornamentaldurchbrochen. Ca. 67 x 69 cm. Kl. Kratzer und Dellen.Mindestpreis: 100 EUR

1081

Salz- u. Pfeffersteuer, Cartier, Sterlingsilber, orig. Verpackung.Mindestpreis: 100 EUR

1082

Tiffany & Co, zwei Silberringe, Freundschafts- od. Verlobungsringe.Mindestpreis: 70 EUR

1083

7 Tafelgabeln, Silber 750 und 800, Augsburger Faden, unterschiedl. Manufakturen, z. T. m.graviertem Monogramm. Ca. 443 gr.Mindestpreis: 80 EUR

1084

Marmeladentöpfchen aus klarem Kristallglas, Deckel aus 925er Sterlingsilber. DM ca. 7 cm.Mindestpreis: 20 EUR

1085

Kleine Menage für Essig u. Öl, Halterung aus Silber, Punze für Österreich/Wien, plus Punzevierblättriges Kleeblatt mit Stil. Ca. 218 gr.Mindestpreis: 30 EUR

1086

Zuckerdeckeldose u. Gewürzschale, Metall versilbert, mit blauen Glasbehältern, reichlichverziert, wohl um 1900.Mindestpreis: 20 EUR

1087

Leuchterpaar, 925er Silber, stehende Löwenpunze nach links u., Nr. 846. H. je ca. 22 cm(Gewicht nicht zu ermitteln).Mindestpreis: 150 EUR

1088

Konvolut Silberteile: Kleine Vierkantschale, flache, ovale Schale, ovale Verschlußkappe,vier Serviettenringe, Unterbau f. eine Glasschale. Gesamtgewicht ca. 454 Gramm.Mindestpreis: 110 EUR

1089

Saliere, 1. Hälfte 19. Jahrh., Silber Punze 13 Lot, ovale Form auf hohem Sockel. Ca. 9 x 7cm, ca. 51 gr.Mindestpreis: 50 EUR

1090

Silberschale m. Emaileinlage (teilw. bestoßen), Russland, Marken: Doppelkopf Adler,kaiserl. Silberschmied, Meister Mikhail Orchinnikoa (Moskau 1835-1882), 91 Zolotniki, Stadtmarke Moskau 187. Ø ca. 10 cm, ca. 242 gr.Mindestpreis: 180 EUR

1091

Silberner Kerzenhalter, 4-flammig, 925er Sterlingsilber. Gewicht nicht zu ermitteln. H.ca. 39 cm. Ein Halter muss neu gelötet werden.Mindestpreis: 150 EUR

1092

Silberbesteck, Art Déco um 1920, Hersteller H. CH. EGGS, Punze 900, Hammerschlagdekor,ohne Monogramm, sehr zeitloses und elegantes Besteck mit insgesamt 211 Teilen, Gewicht ca. 8936g (ohne Messser)Mindestpreis: 2500 EUR

1093

Schale, Art Déco, Metall versilbert, Holland, 1920er Jahre. L. ca. 39,5 cm.Mindestpreis: 50 EUR

1094

Kleiner Silberbecher in Pokalform m. Emailverzierungen u. Türkisbesatz, Unterboden bez."Silver". H. ca. 9 cm, ca. 134 gr.Mindestpreis: 70 EUR

1095

Eiförmige Schale m. Seerosenblatt, 800 Silber. L. ca. 30 cm, ca. 634 gr.Mindestpreis: 180 EUR

1096

Runde Silberschale m. einer Handhabe, Sterlingsilber. Ø ca. 11,5 cm, ca. 187 gr.Mindestpreis: 100 EUR

1097

Deckeldose m. vier kl. balusterförmigen Beinen, Silberguß im Barockstil, Punze 800 - R m.Krone, innen vergoldet. Ca. 416 gr.Mindestpreis: 60 EUR

1098

Zwei kleine Aufsatzschalen, Sterlingsilber, neuzeitlich, Gew. nicht zu ermitteln. H. jeca. 9,5 cm, DM je ca. 16 cm.Mindestpreis: 100 EUR

1099

Silbergarnitur, fünfteilig: Kaffeekanne, Teekanne, ovales Tablett, Sahneg., Zuckerdose,925er Silber, Meistersilber. Gesamtgewicht ca. 1919 gr.Mindestpreis: 500 EUR

1100

Silberschale in Rechteckform, mit hohem Rand, rundum Perlbesatz, 925er Sterlingsilber. Ca.15 x 23 cm, ca. 337 gr.Mindestpreis: 80 EUR

1101

Flache, leicht ovale Silberschale, 925er Sterlingsilber. Ca. 25,5 x 36 cm, ca. 705 gr.Mindestpreis: 170 EUR

1102

Sahnegießer im Empirestil, Frankreich, Departements 1840-1879, Ausfuhrstempel, Silber,Innenseite vergoldet, Gewicht 149 gMindestpreis: 40 EUR

1103

Sahnegießer, Silber 800, 19.Jhdt., Handhabe aus schwarzem Horn, ca 80 gMindestpreis: 30 EUR

1104

Drei Eierbecher, aus Silber, Gewicht ca 94 gMindestpreis: 30 EUR

1105

Marmeladendose aus Silber mit Glaseinsatz,Punze 800, Gewicht ca 134 gMindestpreis: 40 EUR

1106

Flaschenhalter, Silber, Punze 800, im Louis Seize Stil gearbeitet, Gewicht ca. 127 gMindestpreis: 40 EUR

1107

Sahnegießer und Zuckerdeckeldose, Metall versilbert, als Bienenkörbe gearbeitet mitplastisch aufgesetzten BienenMindestpreis: 20 EUR

1108

Konvolut von 9 kleinen Löffeln aus Silber, Gewicht ca. 59 gMindestpreis: 30 EUR

1109

Sechs Mokkalöffel, 800 er Silber, Griffe als kleine Bocksfüßchen gearbeitet um 1900,Gewicht ca. 52 gMindestpreis: 40 EUR

1110

Flaschenverschluß, Silber, stehender Löwe mit Wappenschild und ein weiterer VerschlußSilber 925 Art DécoMindestpreis: 40 EUR

1111

Ovaler Untersetzer, Silber 800, Rosendekor und eine kleine Vase in Tulpenform, Silber 800,Gewicht ca. 82 gMindestpreis: 40 EUR

1112

Brotkorb, Metall versilbert, ovale Form mit durchbrochenem Gitterrand, 30 x 22 cmMindestpreis: 20 EUR

1113

Original-Besteck aus dem Irankrieg 2006, Beute aus einem Palast von S. Husseim, 3-teilig,alle Teile mit pers. Wappenadler u. Inschrift. Mitbringsel, Col. Irvin Boys, US-Army, 2006.Mindestpreis: 100 EUR

1114

Umfangreiches Tafelbesteck für 12 Personen, Wilkens, um 1900, Silber 800, gemarkt:Manufakturmarke, Feingehalt, Halbmond und Krone. Bestehend aus: 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser, 12 Speisegabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Dessertmesser, 12 Obstgabeln, 12 Obstmesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 6 Fis ...[more]

1115

Fischbesteck für 6 Personen, deutsch, Silber 800, gemarkt: Manufaktur (undeutl.),Feingehalt, Halbmond und Krone. Banddekor. die Stiele mit graviertem Monogramm GM. Ca. 613 gr.Mindestpreis: 150 EUR

1116

Dessertbesteck für 6 Personen, deutsch, Silber 800, gemarkt: Manufaktur (undeutl.),Feingehalt, Halbmond und Krone. Banddekor. Ca. 259 gr. (ohne Messer), Gesamtgewicht: ca. 544 gr.Mindestpreis: 130 EUR

1117

Art Déco Schale, versilbert, Achtkantform mit hohem Rand, im Fond Wappendarstellung (ausAdelsnachlass). Sehr gute Qualität. Ca. 26 x 20 x 4 cm.Mindestpreis: 40 EUR

1118

WMF Tafelaufsatz, Jugendstil, sehr fein gearbeitet, mit floralen Seerosen, ausversilbertem Metall hergestellt. Originaler Glaseinsatz, grünes Uranglas, mit feinen Gravuren. H. ca. 35 cm, Br. ca. 42 cm.Mindestpreis: 800 EUR

1119

Essbesteck um 1900, 90er Silberauflage. 6 gr. Gabeln, 6 gr. Messer, 6 kl. Messer, 6 kl.Gabeln, 6 mittlere Suppenlöffel, 6 gr. Suppenlöffel, 6 Kaffeelöffel.Mindestpreis: 50 EUR

1120

Silbergarnitur, Wilkens, 800er Silber, Kaffee u. Tee, 1 großes flaches Tablett ca. 42,5 x33 cm, 1 bauchige Kaffeekanne, 1 schlanke Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose. Silbergewicht ca. 2220 gr. Mindestpreis: 650 EUR ...[more]

1121

Silberleuchter, Wilkens, 835er Silber, 5-flammig. H. ca. 25 cm. Ca. 900 gr. Mindestpreis: 200 EUR ...[more]

1122

Zuckerdeckeldose, wohl 1. Hälfte 19. Jahrh., Stempel Unterseite, russ. Doppeladler u.Herst. bez. S.-Th., Innenseite Reste von Vergoldung. Ca. 437 gr. Mindestpreis: 150 EUR ...[more]

1123

Kerzenhalter für eine Kerze, Silber 925er Sterling, umlaufend Dekor mit Rosen. H. ca. 9,5cm, Gewicht nicht zu ermitteln.Mindestpreis: 30 EUR

1124

Uhrenhalter (für eine Damenuhr) als Schmuckstück in Silber, für eine Tracht gearbeitet,19. Jahrh., wohl Süddeutschland oder Alpenl., Punze 800.Mindestpreis: 40 EUR

1125

Zigarettendose, Silberarbeit mit jagdl. Darstellungen, innen fein vergoldet, 19. Jahrh.,Punze 935. Ca. 163 gr.Mindestpreis: 250 EUR

1126

Zylindrische Deckeldose in Form einer Runddeckeltruhe, Lyonmarke 800 Silber, Deckel mitfigürlichen Darstellungen. H. ca. 3 cm, Br. ca. 10 cm, T. ca. 2,8 cm. Ca. 53 gr.Mindestpreis: 60 EUR

1127

Henkelbecher, Silber, wohl 16./17. Jahrh., konische, nach oben verbreiterte Form, vonachtkant auf rund, Henkel mit Fantasiefiguren verziert, Unterseite bez. T.M. H. ca. 9,5 cm, ca. 178 gr.Mindestpreis: 300 EUR

1128

Runde Deckeldose mit jüd. Motiven, Klagemauer, Tempelbergansicht, Davidstern, klappbar,innen als Stand für 2 Kerzen gearbeitet, auf den Rändern aufgelegte jüd. Schriftzeichen. DM ca. 7 cm, ca. 90 gr.Mindestpreis: 200 EUR

1129

2 Flacons aus klarem Glas, mit Rankengravuren, Stand u. Hals aus Silber fein verziert,Herst. (Punze) J.D. Schleißner Söhne Hanau, 19. Jahrh. H. je ca. 21 cm.Mindestpreis: 180 EUR

1130

Unterbau für einen Tischaufsatz, Historismus, 19. Jahrh., 800er Silber, Posen, über Eckgesetzte plastische Verzierungen in Form von Vögel- u. Hundeköpfen. Ca. 600 gr.Mindestpreis: 180 EUR

1131

Silberbesteckteile mit sehr schönem Jugendstildekor, um 1900, Punze 800. 9 gr. Gabeln, 2Fleischgabeln, 2 Schöpfkellen, 2 Gemüselöffel, 1 Käsemesser, 6 kl. Löffel, 9 gr. Messer. Ca. 1060 gr. (ohne Messer).Mindestpreis: 300 EUR

1132

Posten Silber, unterschiedliche Feingehalte: 4 Ringe, 1 Medaillonanhänger,Manschettenknöpfe, Ohrhänger, Dessertgabel, Anhänger, Saliere (o. Glaseinsatz). Ca. 95 gr. (brutto).

1133

Set Olympia Moskau 1980, mit 6 Silbermünzen, 2 x 10 Rubel, 4 x 5 Rubel.Mindestpreis: 50 EUR

1134

Konvolut von Medaillen etc 4-19

1135

Set Olympia Moskau 1980, mit 5 Silbermünzen, 3 x 10 Rubel, 2 x 5 Rubel.Mindestpreis: 50 EUR

1136

1137

1138

Fünf Reichsmark, 1934, Gedächtniskirche A,B,G,F,J, 5 StückMindestpreis: 30 EUR

1139

Fünf Reichsmark, 1935, Hindenburg, 6 Stück A,B,G,F,J,EMindestpreis: 50 EUR

1140

Fünf Reichsmark, 1936, Hindenburg, 9 StückMindestpreis: 60 EUR

1141

Fünf Reichsmark, 1937, Hindenburg, 4 Stück, A,D,G,JMindestpreis: 30 EUR

1142

Fünf Deutsche Markstücke, insgesamt 84 Stück von 1950-1974, darunter 1957 mit Randschrift"Grüß Dich Deutschland aus Herzensgrung, Einigkeit und Recht und Freiheit, 1950 F/G/F/J, 1951 D/G/F/J, 1956 D/F/J, 1957 D/G/F/J,1959 D/G/J, 1960 D/G/F/J, 1961 D/F/J, 1963 D/G/F/J, 1964 D/G/F/J, 1965 D/G/F/J, 196 ...[more]

1143

Vier Silbermedallien, "Die Deutsche Kaiserdome", Bamberg, Mainz, Frankfurt, Aachen,1975/76, je 48,87 gr.Mindestpreis: 100 EUR

1144

Drei Münzen, Drei Mark 1911 Fried.Wilhelm III Uni. Breslau, drei Mark 1913 Wilhelm II A,Fünf Mark 1907 Wilhelm II AMindestpreis: 50 EUR

1145

Malerei, Japan, 19. Jahrhundert, Zwei Singvögel mit zweierlei Rosen und Bambus. Tusche undleichte Farben auf Papier, Aufschrift. Ca. 100 x 43 cm. Stark rest.-bed. Mindestpreis: 70 EUR ...[more]

1146

3 Holzschnitte, Japan, 19./20. Jahrhundert, botanisch. Ca. 14,5 x 12,5, 22 x 23 und 24,5 x32 cm. ...[more]

1147

Tuschemalerei, Graureiher im Anflug, Japan, Meji-Zeit, um 1900, Tusche und leichte Farbenauf Seidenpapier (aufgez.), Kordelrahmung. Bildmaß: ca. 46 x 30 cm. Mindestpreis: 70 EUR ...[more]

1148

Schale, Japan, Kutani (Prov. Kaga), 19. Jahrhundert, auf der Us. m. unterglasurblauer Fuku - Marke. Imari-Dekor; in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold dekoriert. Florale Motivik von Granatäpfeln, Lotosblüten u. -ranken sowie Swastikasymbolen. H. ca. 6,5 cm, DM. ca. 18 cm.Mindestpreis: 90 EUR

1149

Persien, Öl/Lackmalerei auf Papier u. Karton, ca. 1850 (Epoche d. Quadaren- Dynastie),Darst. eines höfischen Liebespaares umgeben v. Palastdienern u. einer Musikantengruppe. Sehr guter Zustand (aufwendige Rahmung). Ca. 25 x 18 cm (Maß ohne Rahmen).Mindestpreis: 100 EUR

1150

Wunschgöttin Tara, Bronzeguss, 20. Jahrh., auf Lotusthron im sog. Diamantsitz, Handhaltungsymbolisiert das Dharmachakra-Mudra u. soll die Täuschung des begrenzenden Verstandes durch die Weisheit der Wahrheit ersetzen. H. ca. 21 cm.Mindestpreis: 90 EUR

1151

Teekanne aus Porzellan, China, 19. Jahrh., bemalt mit Himmelsdrachen in roten Farbtönen.RS chin. Schriftzeichen. H. ca. 13,5 cm, Deckel geklebt.Mindestpreis: 100 EUR

1152

Teekanne aus Porzellan, China, 19. Jahrh., bemalt mit Himmelsdrachen in roten Farbtönen.RS chin. Schriftzeichen. H. ca. 10 cm.Mindestpreis: 70 EUR

1153

Zwei verschied. kl. Teekannen u. ein Deckeltöpfchen, 19. Jahrh.Mindestpreis: 100 EUR

1154

Teller, China, blau bemalt (am Rand kl. Chip). Ø ca. 18,5 cm. Die Tek Sing (chinesisch fürWahrer Stern), eine dreimastige chinesische Dschunke d. 19. Jhs., wurde durch ihren Untergang m. über 1.600 Menschen u. seiner wertvollen Porzellanfracht bekannt, die nach Auffinden des Wracks 1999 zum größten ...[more]

1155

Japan, drei versch. gr. Porzellanschüsseln, im Fond Bemalung zwei Fischer - einer miteinem Koi-Karpfen, der andere mit einem Riesenhummer, Bodenmarke, um 1900.Mindestpreis: 400 EUR

1156

China, Rotlackvase, rundum m. feinen Landschaftsdarstellungen, tief geschnitten. H. ca.16,5 cm.Mindestpreis: 70 EUR

1157

Zwei gleiche Rotlackvasen, China 19./20. Jahrh., Messing, innen blau, außen schwarzgebeizt, florale u. figürl. Schnitzarbeit mit stilisierten Blüten u, Ornamentformen. Beide am unteren Rand mit kleinem Schaden. H. jeweils ca. 25,5 cm.Mindestpreis: 200 EUR

1158

Zwei Armreife, Silber, Prov. wohl Indien 19. Jahrh. Ca. 148 gr.Mindestpreis: 70 EUR

1159

Zwei gleiche Armreife, Silber, 19./20. Jahrh., Prov. unbekannt. Ca. 512 gr.Mindestpreis: 100 EUR

1160

Silbergürtel, Indien 19./20. Jahrh., massiv, aus Sterlingsilber gefertigt. VierSchlangenketten von je ca. 3,5 mm DM mit 23 Stegen verbunden, das dekorative Mittelstück ist aufwendig gearbeitet. 3-teilig, davon 2 Teile in sich selbst nochmals beweglich, untereinander durch je einen Schraubverschluss ...[more]

1161

Ganeshafigur, Bronze, auf einer Lotusblüte sitzend, 4-armig. Die Arme tragen eine Waffeals Zeichen des Schutzes, eine Lotusblüte als Zeichen der geistigen Wiedergeburt, eine Mala-Gebetskette und zuletzt ein Teil eines Stoßzahnes. Provinz Indien, wohl 18./19. Jahrh. Sehr schöne alte Patina. H. ca. 22 ...[more]

1162

Kleiner holzgeschnitzter Buddha, sitzend, wohl Thailand 19. Jahrh. (unten kleineHolzzapfen zum befestigen). H. ca. 12 cm.Mindestpreis: 50 EUR

1163

Großes zylinderförmiges Vorhängeschloss, Eisen, reich verziert, inkl. dazugehörigem Öffner(Schlüssel). Provinz wohl Indien, 16./17. Jahrh. L. ca. 42 cm.Mindestpreis: 350 EUR

1164

10 aneinander gereihte Beinplättchen mit eingeritzten Szenen aus dem Kamasutra, beidseitigerotische Darstellungen, Indien, wohl 19. Jahrh. Ca. 9,5 x 3 cm je Platte.Mindestpreis: 250 EUR

1165

Buddhakopf, Sandstein, Khmer Jayavarman, Kambodscha, 20.Jhdt., sehr feine Steinmetzarbeitvon großer Ausstrahlung. H. ca. 22cmMindestpreis: 250 EUR

1166

Hausaltar, wohl Indien, Alter unbekannt, wohl 19. Jahrh. Flache, geschnitzte Holzplattemit kleinen Schreinen, darin jeweils eine Buddhafigur aus Terrakotta, insgesamt 26 kleine u. zwei große Buddhas . H. ca. 83 cm, Br. ca. 40 cm.Mindestpreis: 300 EUR

1167

Torso eines stehenden SHIVA, gerade Haltung mit am Rücken getragenem Sampot, der unter demNabel geknotet ist; in feiner vertikaler Faltung, Sandstein, Kambodscha, Angkor-Periode. Alter unbekannt (aus alter saarländischer Sammlung) H.ca.44cmMindestpreis: 800 EUR

1168

8-köpfige Götterfigur aus Bronze, Indien, Alter unbekannt. H. ca. 30 cm.Mindestpreis: 200 EUR

1169

Bronzekopf einer Gottheit, wohl Indien, Alter unbekannt. H. ca. 21 cm.Mindestpreis: 100 EUR

1170

Henkeltopf aus Bronze, wohl 18. Jahrh., auf drei Kugelfüßen, Henkel aus Metall,geflochten, Prov. wohl Burma. H. ca. 19 cm, DM ca. 17 cm. Eine Seite mit alter Reparaturstelle.Mindestpreis: 80 EUR

1171

Buddha Shakyamuni, wohl Siam 19. Jahrhundert, Bronze, feuervergoldet, schlanke undfeingliedrig gestaltete Skulptur, den Buddha im Zustand der Erleuchtung zeigend. Seine rechte Hand berührt die Erde, während die linke entspannt im Gestus der Meditation im Schoß liegt. H. ca. 55 cm. Goldabrieb.Mindest ...[more]

1172

Palmblatt-Manuskript in Sanskrit, wohl Sri-Lanka 18./19. Jahrhundert, geschnittene,beidseitig beschriftete und aufgefädelte Palmblätter zwischen Hartholzdeckeln. Mit eingeritzter Schrift. Reste eines Goldschnittes. Altersgemäßer, guter Zustand. Maße im geschlossenen Zustand: ca. 23 x 5,5 cm.Mindestp ...[more]

1173

Palmblatt-Manuskript in Sanskrit, wohl Sri-Lanka 18./19. Jahrhundert, geschnittene,beidseitig beschriftete und aufgefädelte Palmblätter zwischen farbig gefassten Hartholzdeckeln. Mit eingeritzter Schrift. Altersgemäßer, guter Zustand. Maße im geschlossenen Zustand: ca. 42,5 x 6 cm.Mindestpreis: 90 E ...[more]

1174

Palmblatt-Manuskript in Sanskrit, wohl Sri-Lanka 18./19. Jahrhundert, geschnittene,beidseitig beschriftete und aufgefädelte Palmblätter zwischen farbig gefassten Hartholzdeckeln. Mit eingeritzter Schrift. Altersgemäßer, guter Zustand. Maße im geschlossenen Zustand: ca. 46 x 6 cm.Mindestpreis: 90 EUR

1175

Palmblatt-Manuskript in Sanskrit, Südostasien, wohl Anfang 19. Jahrhundert, geschnittene,beidseitig beschriftete und aufgefädelte Palmblätter zwischen geschnitzten Hartholzdeckeln. Mit eingeritzter Schrift. Altersgemäßer, guter Zustand. Maße im geschlossenen Zustand: ca. 9,5 x 9 x 3 cm.Mindestpreis: ...[more]

1176

Öllampe aus Bronze, Tibet, 18./19. Jahrh., mit Drachenkopfverzierung. Aufhängekette ca. 24cm, mit Haken.Mindestpreis: 50 EUR

1177

Öllampe aus Bronze, Tibet, wohl 19. Jahrh., Kette zum Aufhängen.Mindestpreis: 40 EUR

1178

Alte Öllampe, Bronze, Indien, wohl 19. Jahrh.Mindestpreis: 40 EUR

1179

Henkeltopf aus Bronze, wohl Burma, 18./19. Jahrh., Henkel mittig als Zopf gearbeitet,kleine Delle am Boden. H. ca. 18 cm.Mindestpreis: 60 EUR

1180

Steinstele, wohl Granit, wohl China, Alter nicht bekannt, quadratische Grundform,allseitig mit reliefartig dargestellten Buddhafiguren u. Schriftzeichen versehen. Gewicht geschätzt ca. 80-100 kg. Ca. 20 x 20 x 23 cm hoch, danach auf 16 x 16 cm. H. ca. gesamt 95 cm.Mindestpreis: 300 EUR

1181

Stehende weibl. Göttin, wohl Darst. von Lakshmi, lächelnder Gesichtsausdruck, Frisur mitHaarknoten, lange Ohren mit Behang, unter dem Nabel geschwungener Sampot, Kambodscha. H. ca. 59 cm.Mindestpreis: 400 EUR

1182

Weibl. Göttin, wohl Darst. von Lakshmi, Torso, Bronze, lächelnder Gesichtsausdruck, Frisurmit Haarknoten, lange Ohrläppchen. H. ca. 30 cm.Mindestpreis: 150 EUR

1183

Sitzender Buddha, Muchalinda unter Naga-Baldachin, Bronze, Grabungsfund, Dhyana Asana u.Mudra, Alter unbekannt, Prov. wohl Kambodscha. H. ca. 38 cm.Mindestpreis: 200 EUR

1184

Lederner Wassersack, West-Afrika, wohl Volk der Mandinka, oben u. unten mit geflochtenemLederriemen, teils ornamental mit versch. Symbolen bemalt, wohl um 1900. L. ca. 90 cm.Mindestpreis: 150 EUR

1185

China, zwei gr. Deckelbodenvasen, Porzellan, rundum farbige Bemalung m. figürl. Darst.,Pflanzen u. Insekten, seitl. angedeutet je zwei Ringhandhaben, Deckel je übertragend m. Fohhunden als Bekrönung (vergoldet), wohl 19. Jahrh. H. ca. 80 cm.Mindestpreis: 900 EUR

1186

Kaffeekanne, Türkei, Ende 19. Jahrhundert, Kupfer, mit 12 Halbedelsteinen; in der Frontmit grünem Stein als Farbe des Islam und des Propheten. Im Deckel m. geritzter Bez. Stamboul, Zahl (muslimische Zeitrechnung) u. Bez. in arabisch. H. ca. 23,5 cm. Gedellt, alt rest.Mindestpreis: 150 EUR

1187

Kartika-Ritual Wiegemesser mit Vajra und Chimärenkopf, Geblguss u. Eisen, Tibet/Nepal. L.ca. 17 cm.Mindestpreis: 70 EUR

1188

Sitzender Buddha, Bronze, teils vergoldet, auf Lotussockel in Dhyana, Asana. BhumispadaMudra, wohl Südostasien, 18/19 Jahrh. H. ca. 24 cm.Mindestpreis: 200 EUR

1189

Kleiner Buddhakopf, Bronze, wohl Thailand 16/17. Jahrh., Ayutthaya. Typisch für die Kunstdieses Reiches ist die Stilisierung der Gesichtszüge. Hierzu gehören die auffällig bogenförmigen, geschwungenen Augenbrauen, die an der Nasenwurzel zusammenlaufen, die fast geschlossenen Augen, in Locken geordne ...[more]

1190

Stehende weibl. Göttin, wohl Darst. einer Lakshmi (die hinduistische Göttin des Glücks).Lächelnder Gesichtsausdruck, Frisur mit Haarknoten, lange Ohren. Fein gefalteter, unter dem Nabel geschlungener Sampot. Wohl 18/19. Jahrh. H. ca. 42 cm.Mindestpreis: 300 EUR

1191

Sitzender Buddha auf getrepptem Lotusthronhocker, Dhyana Asana, Bhumisparsa Mudra, mitUshnisha. Dunkle Bronze, RS mit alter Inschrift. Alter unbek. H. ca. 26,5 cm.Mindestpreis: 200 EUR

1192

Buddhakopf, Bronze, wohl Thailand, Alter unbek. Die Haare gelockt, mit geflammterUshnisha. H. ca. 21 cm.Mindestpreis: 150 EUR

1193

Weiße Tara, Silberligierung. Die reich geschmückte Schutzgöttin sitzt auf einem Lotusthronu. hält die Rechte in der Geste der Wunschgewährung, neben ihrer Schulter wächst eine Lotusblume. H. ca. 19,5 cm.Mindestpreis: 150 EUR

1194

Torso eines Buddhas, wohl 18/19. Jahrh. Die Haare gelockt mit geflammter Ushnisha, langeOhrläppchen, das Gesicht fein stilisiert mit einem sanften Ausdruck. Schöne alte Patina. Sammlung Saarland. H. ca. 24 cm.Mindestpreis: 200 EUR

1195

Fein gearbeiteter Elefant mit überdachtem Sattel, wohl Indien 19. Jahrh., aus Steingearbeitet. H. ca. 11,5 cm.Mindestpreis: 50 EUR

1196

Stehender Buddha, teils Bronze, Umhang u. Lotusblüte vergoldet, dunkle Patina, wohl 20.Jahrh., in aufrechter Haltung stehend, einen Umhang tragend, die rechte Hand in Shunya Mudra, auf doppeltem Lotussockel. H. ca. 50cm.Mindestpreis: 100 EUR

1197

Stehender Buddha, Thailand 20. Jahrhundert, Bronze, patiniert, feingliedrig, mit schönenGesichtszügen und langen Ohren, auf dem Haupt die Weisheitsflamme. Darstellung mit vor der Brust verschränkten Armen. Balustersockel. H. ca. 95 cm.Mindestpreis: 250 EUR

1198

Stehender Buddha, wohl Thailand 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Bronze, die Hände imJnana-Mudra in der Geste der Furchtlosigkeit von sich weggestreckt. Auf viereckigem Postament. H. ca. 41 cm.Mindestpreis: 150 EUR

1199

Brettspiel, China, 20. Jahrhundert, Messing, rundes Spielbrett mit 4 großen und 20 kleinenFon-Hunden als Spielfiguren. DM. ca. 36 cm.Mindestpreis: 50 EUR

1200

Räucher-Aufsatzschale, Südostasien, Bronze, balustrierter Schaft, unter leicht gemuldeterSchale mit Zackenrand und Ornamentdekor (Stichelgravur), H. ca. 15,5 cm, DM. ca. 20 cm.Mindestpreis: 30 EUR

1201

Räucher-Aufsatzschale, Südostasien, Bronze, balustrierter Schaft, unter leicht gemuldeterSchale mit Zackenrand und Ornamentdekor (Stichelgravur), H. ca. 13,5 cm, DM. ca. 19 cm.Mindestpreis: 30 EUR

1202

Fußschale, Südostasien, Bronze, ornamental durchbrochen gearbeiteter Stand unter leichtgemuldeter Schale mit Ornamentdekor (Stichelgravur), H. ca. 13,5 cm, DM. ca. 21,5 cm.Mindestpreis: 30 EUR

1203

Verzinnte Kupferkanne, Persien, 19. Jahrhundert, mit Gravuren von Tieren, Blüten undRanken. H. ca. 38,5 cm. Dellen.Mindestpreis: 60 EUR

1204

Große Wasserkanne, Persien, 19. Jahrhundert, Kupfer verzinnt, bauchige Form, m. dezentemornamentalem Dekor. Geschwungener Henkel. H. ca. 75 cm. Scharnierdeckel fehlt.Mindestpreis: 50 EUR

1205

Räucherschale, China, 19./20. Jahrhundert, gedrückt-bauchige Form, die Wandung mitgeschnittenen Drachenmotiven, im Spiegel mit Schriftzeichen. Am Boden mit Siegelmarke. H. ca. 5,5 cm, DM. ca. 16 cm.Mindestpreis: 100 EUR

1206

Runder Schnitzlackteller, China, 18. Jhdt. Geschnitzer Rotlack auf Holzkern, Chien Lung1736-1796, rückseitig schwarz mit Signatur, bildliche Szenerie, oben links in Kartusche singniert, Durchmesser ca. 37 cm, SammlerzustandMindestpreis: 3200 EUR

1207

Glasvase, China, in quittengelber Farbe, leichte Balusterform, seitlich als Handhabe,rechts und links Köpfe von Elefanten, Unterboden mit Signatur, Qing Dynastie 1750-1850, H. ca. 27,5 cmMindestpreis: 2800 EUR

1208

Bronze-Elefant, Japan, Meiji-Zeit um 1900, dunkel patiniert, sehr detailgetreue,ausdrucksstarke Darstellung eines Elefanten-Bullen. Auf der Bauchunterseite mit Drei-Zeichen-Siegelmarke. H. ca. 12,5 cm, L. ca. 30 cm. Mit Holzsockel.Mindestpreis: 300 EUR

1209

Marionette, wohl Indonesien, Holz geschnitzt und farbig gefasst, besticktes,traditionelles Gewand mit Pailletten- und Glasperlenbesatz. L. ca. 93 cm. Überholungsbed.

1210

Räuchergefäß aus feinem Bronzeguss, China, 19. Jahrh., Gefäßkörper mit plastischgearbeiteten Verzierungen von Vögeln, die seitlichen Handhaben als stilisierte Elefanten, der Deckel mit feiner Durchbruchsarbeit u. oben als Bekrönung ein Drache, Bodenmarke. H. ca. 38 cm.Mindestpreis: 300 EUR

1211

Räuchergefäß aus Bronze, China, wohl 19. Jahrh., mit Cloisonnetechnik fein verziert,Deckel mit Drachenfigur als Abschluss. H. ca. 42 cm.Mindestpreis: 400 EUR

1212

Schreitender Budai, aus feinem weißen Porzellan gearbeitet, China, wohl 19. Jahrh., RSversch. Marken. H. ca. 31 cm.Mindestpreis: 200 EUR

1213

Bodenvase aus Porzellan, rote Bodenmarke, China, 19./20. Jahrh., vierkant Grundform, sichkegelartig nach oben verbreitert, der Hals eingezogen u. nach oben zum Trichter geöffnet, seitlich angedeutete Ringhandhaben, Blumenmalerei. H. ca. 59 cm.Mindestpreis: 150 EUR

1214

Ingwertopf, Porzellan, China, 19./20. Jahrh., Gefäßkörper in Sechskantform, gebaucht,umlaufende, polychrome Bemalung von Blüten u. Zweigen, auf Unterboden gemarkt. H. ca. 32 cm.Mindestpreis: 100 EUR

1215

Bodenvase aus Terracotta, China, wohl um 1900, plastisch aufgelegte Ahornzweige mitBlättern u. Figuren, farbige Bemalung. H. ca. 45 cm.Mindestpreis: 100 EUR

1216

Stehende Guanyinfigur, aus grünl. Stein (vermutlich Jade) gearbeitet. H. ca. 62 cm.Mindestpreis: 150 EUR

1217

"Shunga", Holzschnitt, Japan, um 1860, erotische Darstellung. Ca. 18 x 12 cm.Mindestpreis: 50 EUR

1218

"Shunga", Farbholzschnitt, Japan, um 1860, erotische Darstellung. Ca. 18 x 12 cm.Mindestpreis: 50 EUR

1219

Palasttor, mit org. Rahmen, reich geschnitzt u. verziert, Indien, wohl 18./19. Jahrh.Mindestpreis: 2500 EUR

1220

1221

Petroleumsvase, Herst. Victor Saglier, Paris, um 1890-1928, Jugendstildekor,keulenförmiger Körper, farbloses, violett-blau überfangenes Glas, reliefierter, eisglasartiger, rauher Fond m. Goldemaillemalerei - am Hals m. Zinnaplikation dekoriert (Blumenmuster), Unterboden m. Herstellermarke. H. ca. 30 ...[more]

1222

Lötz, Jugendstil, um 1900, flache Glasschale aus grünem, am Unterboden grün-blauirisiserendem Glas, m. Glasfäden umspannt u. aufgelegten Disteldekor - oberer Randabschluß Metall, vernickelt m. Tragehenkel. Ø ca. 16 cm.Mindestpreis: 100 EUR

1223

Emile Gallé, Vase m. Hortensiendekor, farbloses Glas, gelb-violett u. leichten Brauntönenüberfangen, sign. H. ca. 20 cm.Mindestpreis: 500 EUR

1224

Henkelglas, leicht violett überfangen, graviertes Weinlaub, im Fond gravierte Ansicht,bez. "Rheingrafenstein", 19. Jahrh. H. ca. 9,5 cm.

1225

Zwei Sektschalen, Entw. wohl Peter Beherens, um 1905, farbloses Glas, schlanker, in derMitte anschwellender Schaft, ausladende Kuppa (m. Goldrand). H. ca. 17 cm.Mindestpreis: 50 EUR

1226

Römer, 19. Jahrh., grünliches Glas, mehrfach profilierter Schaft m. aufgelegtem Faden u.Beerennuppen - hohlgeblasen - Kuppa m. umlaufendem Schnittdekor. H. ca. 18 cm.

1227

Römer, 19. Jahrh., grünes Glas, hohlgeblasener Schaft, mehrfach profilert m. aufgelegtenBeerennuppen, Kuppa umlaufend m. Weinlaubdekor. H. ca. 16,5 cm.

1228

Römer, wohl Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, zartgrünes Glas, ausgestellter,gesponnener Trompetenfuß, Kugelnodus m. aufgesetzten Nuppen, kugelige Kuppa m. geschnittener Blattrankenbordüre. H. ca. 19,5 cm.

1229

Fußbecher, eisglasartige Oberfläche aus klarem Glas m. Goldrändern, in der Ansichtrot-gelacktes Medaillon m. der gravierten Ansicht "Das neue Museum" (Berlin), rücks. runde Schaulinse. H. ca. 13 cm.

1230

Kleines Pokalglas, farbloses Glas, der Schaft und die Kuppa mit rubinroten/weißenPulvereinschmelzungen, leicht gehöhter Scheibenfuß, auf der Bodenunterseite mit geätztem Monogramm HD u. Dat. 1983, H. ca. 17 cm. Fuß m. Chip.

1231

Pokalglas, farbloses Glas, lindgrün überfangen, leicht gehöhter Scheibenfuß,Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, die zur Mündung hin ausschwenkende Kuppa ist mit einer grünen spiralförmig verlaufenden Fadenauflage versehen, auf der Bodenseite sign. Hans Bicholtz u. dat. 1982, H. ca. 17,5 cm.

1232

Zwei Sektgläser, 20. Jahrhundert, farbloses Glas, Schaft grün-braun überfangen,trompeteförmiger Hohlfuß mit Spiraldekor, darüber ein gedrückter Kugelnodus mit vier versetzten Rosettennuppen, H. ca. 23,5 cm.

1233

Zwei Likörgläser, 20. Jahrhundert, farbloses Glas, facettiert geschliffener Korpus, derStil mit Nodus, Scheibenfuß, H. je ca. 11,5 cm.

1234

3 kleine Pokalgläser, wohl Anfang 20. Jahrhundert, farbloses Glas, leicht bauchige,facettierte Kuppa, Tellerfuß mit zylindrischem Schaft, fein geätzter umlaufender Banddekor, H. ca. 13 cm.

1235

Pokal/Likörglas, 19./20. Jahrhundert, farbloses Glas, goldbrauner Überfang, bauchige Kuppamit feinem umlaufenden Weinlaubdekor, übergehender Schaft mit Tellerfuß, H. ca. 13 cm.

1236

Pokalglas, 19./20. Jahrhundert, farbloses Glas, türkisblau überfangen, bauchige Kuppa,übergehender Schaft, Tellerfuß. Kuppa mit feinem Weinlaubdekor, H. ca. 12 cm.

1237

Kalte Ente, Herst. WMF, 1920/30er Jahre (Art-Déco Stil), klares Glas, Metall versilbert,Griff aus Tropenholz. H. ca. 31 cm.Mindestpreis: 20 EUR

1238

Jugendstilvase, Kugelform, ausgestellter, gewellter Rand, klares Glas in Violettönen,überspannt m. violettfarb. Glasfäden (wohl Lötz). H. ca. 19 cm.Mindestpreis: 120 EUR

1239

Kleine Vase, wohl Emile Gallé, Nancy um 1900, farbloses Glas, violett überfangen mitgeätztem Dekor von Krokussen, teilpoliert. Auf der Wandung sign. Gallé. H. ca. 7,5 cm. Mündung m. Haarriss.Mindestpreis: 50 EUR

1240

Cameo-Glas-Vase, wohl Emile Gallé, Nancy um 1900, farbloses Glas, rosarot im Verlaufunterfangen, sowie gelb-braun überfangen. Mit geätzter Landschaftsdarstellung, teilw. poliert. Auf der Wandung sign., H. ca. 12 cm.Mindestpreis: 150 EUR

1241

Delatte, André, Nancy, um 1910/20, Vase, ovoider Gefäßkörper, nach oben verjüngender Hals,violett überfangenes Glas m. geätztem Dekor, Blütendolden, Blattwerk u. einem kl. Vogel auf Astwerk, auf der Wandung in Hochätzung bez. "Adelatte Nancy". H. ca. 31,5 cm.Mindestpreis: 700 EUR

1242

Keulenvase Johann Lötz Witwe, Dekor Medici 1902, farbloses, braunrosé verlaufend getöntesGlas, blauopal und rosa überfangen, seidenmatt irisiert. H. ca. 26 cm. Vgl. Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, Nr. B43, S. 294 (Dekor).Mindestpreis: 680 EUR

1243

Vase Johann Lötz Witwe, Franz Hofstötter (1871-1985) Dekor Phänomen Gre 358, 1900, Entwurffür die Weltausstellung in Paris 1900. Opalweißer Unterfang mit von metallgelben gekämmten Streifen durchzogener Deckschicht. Von der Mündung herabgezogene Ausstülpungen in Orange, um den Boden Aufschmelzungen ...[more]

1244

Vase, Johann Lötz Witwe, Dekor Diaspora 1902, candia. Gebauchter Korpus mit eingeschnürtemHals, farbloses Glas mit metallgelber Pulveraufschmelzung. Silberiris. Mit unregelmäßigem, geblasenem Kugeldekor. H. ca. 17,5 cm. Vgl. Lötz - Böhmisches Glas 1880 1940, Nr. B25, S. 291.Mindestpreis: 200 EUR

1245

Vase, Johann Lötz Witwe, Dekor Phänomen, opalweißer Unterfang m. metallgelbenPulveraufschmelzungen. Irisiert. Blütenkelchform mit 5 geschwungenen Zierstützen. H. ca. 15,5 cm. Vgl. Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, Nr. B168, S. 311 (Dekor).Mindestpreis: 450 EUR

1246

Vase, Johann Lötz Witwe, Dekor Leonidas 1904, candia, farbloses Glas,Pulveraufschmelzungen in Braun und Silbergelb, 6 Nuppen. H. ca. 11,5 cm. Vgl. Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, Nr. B37, S. 293 (Dekor).Mindestpreis: 550 EUR

1247

Vase, Johann Lötz Witwe, Dekor Titania, um 1905, farbloses Glas, orangeopal unterfangen,mit unregelmäßig verlaufenden, metallisch silbernen/grünen Fadeneinschmelzungen. H. ca. 13,5 cm. Vgl. Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, Nr. B189, S. 314 (Dekor).Mindestpreis: 250 EUR

1248

Vase, Johann Lötz Witwe, Dekor Titania Gre, hellgelbes Opalglas mit silberirisierendenKröselaufschmelzungen sowie unregelmäßig gekämmter Fadendekor in Maigrün mit Silber. H. ca. 10,5 cm. Vgl. Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, Nr. B200, S. 315 (Dekor).Mindestpreis: 500 EUR

1249

Vase, Johann Lötz Witwe, Dekor Phänomen Gre 1900. Farbloses Glas mit Teilunterfang inLachsrosa und Blau. Unregelmäßig eingearbeitete große Silbergelbkrösel. Matt irisiert. Vergoldete Silbermontierung, Sterling 925, Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd (Glasfuß sichtbar besch.). Vgl. Lötz - Böhmisches Gla ...[more]

1250

Cameoglas-Vase, Damon Paris wohl für Daum Frères & Cie, um 1900, farbloses Glas mitOpalunterfang und dunkebraunem Überfang. Feine Reliefgravur: Anemonenzweig. Auf der Us. m. Gravur: Damon Paris. H. ca. 12,5 cm. Vgl. Hartmann, Glasmarken Lexikon, S. 560.Mindestpreis: 800 EUR

1251

Vase, Cristalor, Bergerac/ Frankreich, 1950er Jahre, Pressglas, farblos, mit Blattdekor.H. ca. 20,5 cm, auf der Us. gemarkt.

1252

Vase, Strömbergshyttan, Schweden, 1930er Jahre, farbloses, dickwandiges Glas, lilaunterfangen, H. ca. 22 cm, auf der Us. sig. Strömberg u. mit Modellnr. 19899. Stand m. Chips.

1253

Vase, wohl Strömbergshyttan, Schweden, 1930er Jahre, farbloses, dickwandiges Glas, lilaunterfangen, H. ca. 29 cm, o. Sign., Stand m. Chip.

1254

Schale, wohl Strömbergshyttan, Schweden,1930er Jahre, farbloses, dickwandiges Glas, lila unterfangen, Maße: ca. 14,5 x 23 x 20 cm, o. Sign.

1255

Kugelvase, wohl 1960er Jahre, farbloses, dickwandiges Glas, mit eingestochenen Luftblasenund eingelegtem rosafarbenem Band. H. ca. 18 cm. Boden mit Ritzsign. Monogramm NTI sowie Nrn. 030 u. 113.Mindestpreis: 30 EUR

1256

Studioglasvase, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, farbloses, dickwandiges Glas, mit eingelegtemolivgrünem Fadendekor. Konische Form mit Nuppen und Ausstülpungen. H. ca. 21 cm.Mindestpreis: 40 EUR

1257

Lampenfuß, wohl Murano, 1950/60er Jahre, farbloses, dickwandiges Glas, hellblauunterfangen. Zylindrisch-gedrehte Form. Elektrifiziert. H. ca. 50,5 cm.Mindestpreis: 50 EUR

1258

Bodenvase, wohl Murano, 1950/60er Jahre, farbloses, dickwandiges Glas, mitFadeneinschmelzungen in Grün, Orange und Weiß. Keulenform, mit gewelltem Rand, H. ca. 55,5 cm.Mindestpreis: 120 EUR

1259

Aschenbecher, wohl Palme & König, Anfang 20. Jahrhundert, farbloses Glas, formgeblasen,irisiert, mit unregelmäßigem Kugeldekor und dunkelgrünen Aufschmelzugen, vernickelte Metallmontierung. 1 Ablage lose. H. ca. 5,5 cm, DM ca. 12 cm.Mindestpreis: 60 EUR

1260

Lampenschirm, Johann Lötz Witwe, Dekor Phänomen Gre 1907. Grund thea, silberbesponnen,Blattgrün und Silber in neun Blättern verzogen. Vgl. Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, Nr. B175, S. 312 (Dekor). Mit Tischlampenfuß aus Messing. Elektrifiziert.Mindestpreis: 400 EUR

1261

Lampenschirm, Johann Lötz Witwe, Dekor Phänomen Gre. Grund orange, irisiert, weißgelbeopake Auflage, auf- und abwärts zu Federmuster verzogen. Vgl. Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, Nr. 50, S. 105 (Dekor). Mit Messing-Wandhalterung. Elektrifiziert.Mindestpreis: 400 EUR

1262

2 Lampenschirme, Muller Frères, Lunéville, um 1920, mit Messingwandhalterung. Farbloses,milchiges Glas mit violetten, grünen und rosafarbenen Pulvereinschmelzungen. Blank geätzte Bezeichnung "Muller Fres, Luneville". H. ca. 15,5 cm.Mindestpreis: 130 EUR

1263

Lampenschirm, wohl 1920er Jahre, farbloses Glas, satiniert, orangefarbene und dunkelblauePulvereinschmelzungen. H. ca. 15 cm, Abschl. Metallwandhalterung aus Metall, Historismus.Mindestpreis: 60 EUR

1264

Studioglasvase, wohl Murano, konisch verlaufender Korpus aus farblosem, dickwandigem Glas,blassviolett überfangen, mit aufgeschmolzenen breiten Bändern in Violett, Gelb und Türkis. H. ca. 34 cm. Unsigniert. Vgl. Vase "sasso", Salviati & Co., Entwurf Gaspari, Luciano, 1962.Mindestpreis: 300 EUR

1265

Lampenfuß, Val Saint-Lambert, farbloses, dickwandiges Glas, violett unterfangen.Zylindrisch-gedrehte Form. Elektrifiziert. H. ca. 37,5 cm. Auf der Us. m. Ätzsignatur. Mit Lampenschirm.Mindestpreis: 50 EUR

1266

Jugendstil-Tischlampe, The Handel Company, USA, glockenförmiger Glasschirm, Opalglas,seidenmatt irisiert, mit Netzauflage und Floraldekor. Dunkel patinierter Bronze-Fuß in Blattform. Lampenfuß sign. Elektrifiziert. H. ca. 48 cm.Mindestpreis: 450 EUR

1267

Schale, wohl Murano 1960/70er Jahre, Navette-Form, farbloses, dickwandiges Glas, rotbraunund violett unterfangen. H. ca. 8,2 x 28 x 14,5 cm.

1268

Vase, Johann Lötz Witwe, Dekor 1898 Papillon cobalt. H. ca. 17 cm. Auf der Us. sign."Loetz Austria". Vgl. Dekor: Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, Nr. 245, S. 280; Form: B149, S. 309.Mindestpreis: 400 EUR

1269

Vase, Johann Lötz Witwe, Dekor Asträa 1900. Farbloses Glas, Grund candia mit honigbrauneneingewalzten Kröseln. Irisiert. H. ca. 18 cm. Vgl. Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, B7, S. 288 (Dekor).Mindestpreis: 300 EUR

1270

Vase, Johann Lötz Witwe, Dekor 1925, citronengelb Ausführung 227 Federn. Farbloses Glas,citronengelb unterfangen. Im unteren Bereich mit saatgrünen, zu unregelmäßigen Wellen gekämmten Faden umsponnen. Matt irisiert. H. 16,5 cm. Vgl. Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, 242, S. 278 (Dekor).Mindestprei ...[more]

1271

Vase, Johann Lötz Witwe, farbloses Glas, Grund candia mit gelb-gold grünenKröseleinschmelzungen. Irisiert. H. 15,5 cm. Vgl. Lötz Böhmisches Glas 1880 - 1940, 31, S. 82. Mindestpreis: 300 EUR ...[more]

1272

Kerzenhalter, Moser Karlsbad, 20. Jahrhundert, farbloses Glas, gelb unterfangen. H. ca.10cm. Mit geätzter Sign.

1273

Zwei Karaffen, 1920er Jahre, farbloses Glas, mit Distel bzw. Kreiseldekor. H. ca. 20,5bzw. 31 cm. Stopfen der kl. Karaffe mit Chips sowie gr. Karaffe Stopfen m. Anschl. sowie Risse.

1274

3 Teile Opalglas: 1 Platte und 2 Schalen, Frankreich, 1930er Jahre, 1 x sign. VerlysFrance. Farbloses, opalisierendes Glas, formgepresst. Mit Reliefdekor (Seerosenblätter, Disteln und Brombeerzweige). Maße Platte: 2,5 x 31 x 21,5 cm, DM Schalen ca. 21,5 bzw. 16 cm.Mindestpreis: 100 EUR

1275

Vase, Verart, Frankreich, 1930er Jahre, farbloses Glas, rauchgrauer Unterfang.Quadratische, leicht auslaufende Form auf rundem, eingezogenem Fuß. Die Wandung mit figürlichem Schliffdekor. H. ca. 19 cm.

1276

Whiskey-Set, 20. Jahrhundert, Karaffe und zwei Gläser, farbloses Glas mit geprägterMessingmanschette, H. Karaffe ca. 26 cm.

1277

Goro, René, Paris, Glasobjekt, klares, satiniertes Glas, Darst. Taube, wohl 20. Jahrh.,sign. am Unterboden. H. ca. 20 cm.Mindestpreis: 100 EUR

1278

Zehn Jugendstil-Weingläser, Peter Behrens, flacher Stand, Stengel mittig leicht verdickt,waldgrünes Glas, Kuppa aus farblosen Glas. Abschluß m. Goldrand.Mindestpreis: 120 EUR

1279

Le Verre Francais-Charder, Glasvase, farbloses Glas, wolkige Pulvereinschmelzungen in Gelbund Orangerot, braun marmorierter Überfang, Wandung flach reliefiert geätzt, umlaufender Dekor m. Blütensträußen, auf dem Stand sign. "Carder Le Verre Francais" (Nadelätzung). H. ca. 24 cm.Mindestpreis: 700 EUR

1280

WMF, Glasvase, Myra Kristall, Entwurf Karl Wiedmann, 1930er Jahre, Geislingen, farblosesGlas, flächig grün/blau gebeizt, matt irisierend. H. ca. 20 cm.Mindestpreis: 30 EUR

1281

Legras & Cie, Glasvase, Bodenmarke Bischofsschild Mont Joye L & C (Goldstempel),Saint-Denis, farbloses Glas m. eisartig rauhem Fond, Orchideendekor in Emailfarben. H. ca. 40 cm.Mindestpreis: 200 EUR

1282

Flache Glasplatte auf niedrigem Standfuß, Entwurf Simon Gate, um 1930, AusführungOrrefors-Glashütte, Schale aus klarem Glas, Standfuß aus dunkelbrauner Glasmasse (Ritzsignatur). Ca. 24,5 x 24,5 cm.Mindestpreis: 100 EUR

1283

R. Lalique, Glasschale, 1920er Jahre, Art Déco, leichter Gelbton, opalisierend, dreiSeerosenblätter als Fuß. Ø ca. 22 cm, H. ca. 5,5 cm.Mindestpreis: 50 EUR

1284

André Hunebelle, Paris/Frankreich, um 1930, farbloses, mattiertes Preßglas, längsoptischreliefiert, Boden bez. "A. Hunebelle France". H. ca. 24 cm.Mindestpreis: 50 EUR

1285

Zwei Lampengläser, Jugendstil, Glockenform, Überfangglas rot/gelb geprenkelt. H. je ca. 17cm.Mindestpreis: 80 EUR

1286

WMF-Ikora, runde Schale. Ø ca. 33 cm.Mindestpreis: 40 EUR

1287

Vase, Preßglas, 1920er Jahre, klares Glas, Oberfläche satiniert m. reliefartigem Zierrat,wohl Frankreich. H. ca. 25 cm.Mindestpreis: 20 EUR

1288

Glasschale, leicht gelbliche Glasmasse, formgepreßt, stark reliefierter Blütendekor (teilspoliert), wohl Frankreich, wohl 1920er Jahre. Ø ca. 35 cm.Mindestpreis: 80 EUR

1289

Aufsatzschale im Art Déko Stil, um 1900, wohl Frankreich. Ø Glasschale. Ca. 31 cm.Mindestpreis: 100 EUR

1290

Vase, Johann Lötz, candia Phänomen, blau-violett, gedrückter Gefäßkörper m. hohem,zylindr. Hals, seitl. drei henkelartige Ansätze m. Nuppendekor, Unterboden Ritzsign. "Loetz Austria". H. ca. 15 cm.Mindestpreis: 500 EUR

1291

Design-Glasvase, klares Glas, Murano, Italien, Moretti-Ritzsign., unten Carlo Moretti. H.ca. 25 cm.Mindestpreis: 70 EUR

1292

Glasvase, waldgrünes Glas in Kugelform, Mod. "Jellyfish", in der Glasmasse Algen u.Fischdarst. ausgemalt, Ritzsign. "Graal 352 Edward Hals". H. ca. 17 cm.Mindestpreis: 150 EUR

1293

Deckeldose, klares Glas, rot überfangen, Deckel m. Emailfarben gemalten Blumebukett, 19.Jahrh.Mindestpreis: 30 EUR

1294

Zwei Riechfläschchen, flacher, birnenförmiger Korpus, bunte Farbeinschmelzungen, jeweilsm. Kupferkappe. H. ca. 13 cm u. 14 cm.Mindestpreis: 90 EUR

1295

Walzenkrug aus blauem Glas (unten mit Abriss), Zinndeckel mit bayr. Löwen als Drücker. AufWandung Bildnis König Ludwig II. von Bayern, mit goldenen Ranken ummalt. RS goldgemaltes Medaillon mit Inschrift "Ludwig II König von Bayern * 25. August 1845 + 13. Juni 1886". H. ca. 19 cm.Mindestpreis: 50 EUR

1296

Glasbierhumpen 19./20. Jahrh., aus klarem Glas, Deckel mit blauem Glas u. Zinnrand. Innenbez. mit "Augner Lambach" 0,5 L. H. ca. 16,5 cm.Mindestpreis: 20 EUR

1297

Chrysanthemen-Vase, Emile Gallé, Nancy, Anfang 20. Jahrhundert, farbloses Glas, Gelb undBlau unterfangen, sowie Braun und Violett überfangen. Umlaufend mit reliefiert geätztem Chrysanthemendekor. Auf der Wandung mit hochgeätzter Bez. "Gallé". H. ca. 13 cm.Mindestpreis: 800 EUR

1298

Murano, Glasschale, zweifarbig, wohl 1950/60er Jahre, Überfangglas, weiß-türkis. L. ca. 53cm.Mindestpreis: 20 EUR

1299

Murano, Glasvase, 1960/70er Jahre, mehrfarbig m. aufgeblasenen, mehrfarbigen Glastropfen.H. ca. 20,5 cm.Mindestpreis: 20 EUR

1300

Glaskaraffe, klares Glas, Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jahrh., orig. Stöpsel. H. ca. 31 cm.Mindestpreis: 20 EUR

1301

Musealer Römer, norddeutsch, um 1700, hellgrünes Glas, Spiralfuß, Hohlschaft m. dreiaufgeschmolzenen Beerennuppen, bauchige Kuppa. H. ca. 13 cm (s. "Gebrauchsglas - Gläser des Alltags vom Spätmittelalter bis zum beginnenden 20. Jahrhundert", Prof. Thomas Dexel unter Mitarbeit v. Uwe Friedleben, Klin ...[more]

1302

Rokoko-Glaspokal, Prag, um 1750, auf Scheibenfuß m. Abriss, Balusterschaft m.Goldrubinfäden. Sammlerstück. H. ca. 15 cm.Mindestpreis: 550 EUR

1303

Spruchbecher, Biedermeier, Wien, um 1820, farbloses Glas, konische Form, zwei sichzuprostende Männer in Landschaft - darüber Spruch: "Gesundheit Herr Nachbar", Goldrand berieben. H. ca. 11 cm.Mindestpreis: 280 EUR

1304

Freundschaft-Henkelbecher, Biedermeier, um 1820, Milchglas m. bunten Emaillfarben gemaltenBlumen - darin abgeriebene Inschrift, Abriss. H. ca. 11,5 cm.Mindestpreis: 130 EUR

1305

Sechs Pokale, Böhmen, 19. Jahrh., Milchglas m. Rubinüberfang. H. je ca. 18 cm.Mindestpreis: 130 EUR

1306

Baccarat, Paperweight, farbloses Glas, kuppelförmig, polychrome Millefiori-Einschmelzung,Frankreich, 19. Jahrh. Ø ca. 6 cm.Mindestpreis: 90 EUR

1307

Leuchter, Biedermeier, um 1850, Böhmen, farbloses Glas, formgeblasen, rot lasiert, aufhohlgeblasenem ansteigendem Fuß, Balusterschaft u. vasenförmige Tülle. H. ca. 21 cm.Mindestpreis: 30 EUR

1308

Schnapsfläschchen, achteckig, farbloses Glas, farbige Emailmalerei m. Motiven aus demFichtelgebirge, Zinnschraubverschluss, 19. Jahrh. H. ca. 14,5 cm.Mindestpreis: 50 EUR

1309

Murano, Vasenpaar, Studio Glas, 1950/60er Jahre, keulenförmiges, farbloses Glas, Milchglasm. eingeschmolzenen orangen u. himbeerroten Elypsen. H. je ca. 18,5 cm.Mindestpreis: 120 EUR

1310

Murano, Vase, Studio Glas, um 1965, schlanke Form, blau m. hellblauen, elypsenförmigenAufschmelzungen, innen weiß überfangen. H. ca. 20,5 cm.Mindestpreis: 80 EUR

1311

Glasschenkkanne aus Kristallglas, Randeinfassung, Deckel und Handhabe aus Metall, Ausgussals Maskaron, Historismus, 19. Jhdt., H. ca 30 cmMindestpreis: 40 EUR

1312

Großer Deckelpokal, 19. Jahrhundert, farbloses Glas, kobaltblau unterfangen, umlaufend mitRanken- und Ornamentdekor in Gold und weißer Emailmalerei. Mit arabischen Schriftzeichen. H. ca. 31 cm.Mindestpreis: 80 EUR

1313

Glasbecher in Kegelform mit flachem Standfuß, klares Glas unten mit Abriss, graviert, 18.Jhdt., H. ca 10,5 cmMindestpreis: 40 EUR

1314

Essigflasche in Kugelform aus klarem Glas. Randabschluß und Ausguß aus Silber 835Mindestpreis: 20 EUR

1315

Jugendstilvase um 1900, farbloses Glas, leicht rosa überfangen, elegante Trichterform,Emailbemalung farbig u. Gold, mit Blumendecor. H. ca. 46,5 cm.Mindestpreis: 140 EUR

1316

Glaspokal mit Deckel, klares Kristallglas, zylindrisch, 12-fach geflachter Glaskörper aufflachem Standfuß. Als Dekor fein geschnittenes Abbild eines Rothirschs, rückseitig mit Bäumen etc. Deckelaufsatz wohl 20. Jahrh. H. ca. 38 cm.Mindestpreis: 80 EUR

1317

Marmeladendose aus Kristallglas, Deckel, Silber vergoldet, Ranken und Muschelwerk alsHandhabe eine plastisch gearb. KirscheMindestpreis: 30 EUR

1318

Großer, böhmischer Glasprismenleuchter, zehnflammig, klares Glas m. Prismenbehang, elektr.Ø ca. 85 cm, Deckenhöhe ca. 140 cm.Mindestpreis: 600 EUR

1319

Tischlampe, Amphorenform, weisser u. brauner Alabaster, elektr., Alter unbek. H. ca. 51cm.Mindestpreis: 100 EUR

1320

Petroleumlampe, Historismus, um 1880/90, Zinkguss, Schirm aus klarem Glas, teilssatiniert. H. ca. 47 cm.Mindestpreis: 50 EUR

1321

Petroleumlampe in Form einer Säule aus Alabaster, Kapitell u. Basis aus Bronze. H. ca. 75cm.Mindestpreis: 100 EUR

1322

Deckenlampe, Jugendstil, um 1900, Herst. Cristallerie Rethondes, Frankreich, vier flammig,alle drei Schirme sign. u. in Überfangtechnik hergestellt, mittig eiförmiger Glasschirm, Halterung aus feuervergoldeter Bronze. Ø ca. 65 cm, Deckenhöhe ca. 85 cm.Mindestpreis: 300 EUR

1323

Deckenlampe Degues France, um 1925, farbloses Glas, formgepresst, säuremattiert,reliefierter Dekor, elektr.Mindestpreis: 100 EUR

1324

Schiffslampe, Messingplakette bez. Orliens Line, Product Fla 1870, Messing/Holz, Schirmaus Glas mit Emailbemalung (kleine Blümchen). H. ca. 80 cm, DM ca. 38 cm, elektr.Mindestpreis: 100 EUR

1325

Porzellantischlampe, Porzellanmanufaktur Gerold - Neuttetau, Art Décostil, weissesPorzellan unten m. Goldrand, Tanzreigen m. drei Mädchen (kl. Chip an einem Kleid). H. ca. 73 cm.Mindestpreis: 180 EUR

1326

Designerlampe, wohl 70er Jahre, schweres Messing, runde Grundplatte, hoch laufenderechteckige Mittelstrebe, re. u. li. je ein runder Glasstab, oben eine Glasschale (wohl Murano Glas). H. ca. 177, DM ca. 37 cm, elekt.Mindestpreis: 150 EUR

1327

Deckenlampe, osmanisch, Messing, poliert, ehemals eine Gaslampe,später elekrifiziert, diekleinen Gashähne sind noch vorhanden, um 1900, sehr fein und detailreich gearbeitet und in einem sehr schönen Orginalzustand, Deckenhöhe ca. 90 cmMindestpreis: 800 EUR

1328

Studio-Scheinwerfer, Weinert Berlin, ehemals Filmstudio Ost-Berlin, 1960er Jahre. GuterOriginalzustand.Mindestpreis: 150 EUR

1329

Jugendstillampe, runder Tiffany-Lampenfuß m. stilisiertem Wurzelwerk, sign. "TiffanyStudios Nr. 325", Kupfer, New York, um 1910. Ø ca. 20 cm, H. ca. 35 cm.Mindestpreis: 550 EUR

1330

Wandblaker, Messing, drei Leuchterarme. Ca. 73 x 52 cm.

1331

Bodenlampe, 70/80er Jahre, Schirm blütenförmig auf blattförmigem Fuß. H. ca. 91 cm, DM ca.28 cm.Mindestpreis: 50 EUR

1332

Zwei Wandlampen, 50/60er Jahre, Metall, Schirme in Eistütenform, sehr guter Zustand.Mindestpreis: 40 EUR

1333

Tischlampe, Thüringen, Porzellanfuß mit Amoretten u. aufgesetzten Blüten. H. ca. 58 cm.Besch. u. rest., Fehlstücke.Mindestpreis: 80 EUR

1334

Petroleumlampe, Jugendstil, um 1900, patinierter Bronzefuß, Schirm aus Weißblech,kupferfarbene Fassung, mit eingesetzten Glascabochons in Orange und Blau. Reliefierter Lorbeerdekor. Auf der Us. mit Monogramm HR und Nr. 121. H. ca. 71 cm. Umgearbeitet, elektrifiziert.Mindestpreis: 500 EUR

1335

Stehleuchte, Entwurf Gioffredo Reggiano, Italien, 1970er Jahre, verchromte Metallblätter,auf Tuffsteinsockel. Elektrifiziert. Mit Klebeetikett. H. ca. 80,5 cm.Mindestpreis: 350 EUR

1336

Tischlampe, Philips, Entwurf Louis Christian Kalff, 1955, emailliertes Aluminium, Messing,Stahl emailliert. H. ca. 41 cm.Mindestpreis: 120 EUR

1337

Russische Ikone, Jesus m. Sphaira u. Zepter in der linken Hand, 19. Jahrh., Tempera/Holz,rücks. bez., unsign. (Oberfläche teilw. m. Einkerbungen). Ca. 31 x 26,5 cm, ungerahmt.Mindestpreis: 50 EUR

1338

Zwei gr. Altarkerzenhalter, Metallblech, versilbert, wohl Süddt. od. Österreich, 18.Jahrh. H. ca. 81 cm.Mindestpreis: 200 EUR

1339

Nordrussische Festtagsikone, 2. Hälfte 19. Jahrh., im Mittelfeld ist das Ostergeschehen,die Höllenfahrt u. Auferstehung Christi dargestellt. Anbei Expertise, Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau 1980. Ca. 35,5 x 31 cm.Mindestpreis: 400 EUR

1340

Reiseikone, Russland, um 1900, Tempera auf Holz, Silberoklad (gepunzt 84 zolotniki sowieMeistermarke (undeutl.)). Darstellung: Gottesmutter von Kasan. Ca. 6,7 x 5,7 cm.Mindestpreis: 30 EUR

1341

Ikone, Johannes der Täufer, Russland um 1850, Eitempera/Holz, Darstellung mit Kelch undgeöffneter Schriftrolle "Dies ist das Lamm Gottes" (Joh. 1,36) in der linken Hand. Die rechte weist auf die im Kelch liegende Gestalt des unbekleideten Christus hin. Johannes trägt unter einem grünen Mantel ein Ge ...[more]

1342

Ikone, Russland, um 1900, Eitempera/Holz. Dargestellt sind die Heiligen Forus, Blasius undLaurus, die seit dem 12. Jahrhundert in der russischen Orthodoxie als Viehpatrone und Beschützer der Pferde verehrt werden. Zweifach parkettiert. Ca. 36,5 x 40 cm. Kl. Abpl. rest.Mindestpreis: 120 EUR

1343

4 Ikonen-Anhänger, 19./20. Jahrhundert, Silber, mit Heiligendarstellungen, oval, m.Anhängeösen.Mindestpreis: 100 EUR

1344

Russisches Segenskreuz, wohl 18. Jahrhundert, Bronze, blaues und weißes Email,Gekreuzigter, rückseitig in kyrillisch beschriftet. H. ca. 34 cm.Mindestpreis: 200 EUR

1345

Ikone, Polen, 20. Jahrhundert, Jesus Pantokrator, Spritztechnik auf Holz, versilbertesMetalloklad, ca. 25 x 21 cm.Mindestpreis: 150 EUR

1346

Handkreuz, Metall, versilbert, in Messingblech aufgelegtes Bildnis "Jesus am Kreuze", 19,Jahrh. H. ca. 32,5 cm.Mindestpreis: 20 EUR

1347

Holzschnitzarbeit, Maria mit dem Jesusknaben, auf Sockel stehend, wohl Alpenl. 18. Jahrh.,org. alte Fassung. H. ca. 27 cm.Mindestpreis: 80 EUR

1348

Holzschnitzarbeit, Petrus mit dem Schlüssel, kleines Reliquienfach auf Brust, vollrundgeschnitzt, wohl Süddeutschland um 1700, org. alte Fassung. H. ca. 31 cm.Mindestpreis: 80 EUR

1349

Holzschnitzarbeit, kleiner Jesusknabe, vollrund geschnitzt, 18. Jahrh., org. Fassung. H.ca. 16,5 cm.Mindestpreis: 40 EUR

1350

Holzschnitzarbeit, Apostel Paulus, Süddeutsch, Alpenl. 18. Jahrh., RS abgeflacht, org.alte Fassung. H. ca. 31,5 cm.Mindestpreis: 80 EUR

1351

Holzschnitzarbeit, wohl Petrus darstellend, 19. Jahrh., vollrund geschnitzt, org. Fassung.H. ca. 26 cm.Mindestpreis: 60 EUR

1352

Ikone, Russland, wohl 18. Jahrh., Tempera/Holz, Darst. d. Hl. Nikolaus. Ca. 52,5 x 43 cm.Mindestpreis: 400 EUR

1353

Ikone, Russland, wohl 18. Jahrh., Tempera/Holz, Auferstehungsszene. Ca. 57 x 49,5 cm.Mindestpreis: 480 EUR

1354

Ikone, Russland, Alter unbek., Oklat/Kupfer, versilbert, Hl. Nikolaus - seine rechte Handhat er zum Segen erhoben - in seiner Linken hält er das geschlossene Evangelium. Ca. 25,5 x 21,5 cm.Mindestpreis: 100 EUR

1355

Zwei bemalte, russ. Eier in kunstvoll gearbeiteten Behältnissen, Silberdrahtarbeit - aufder Vorderseite zum öffnen, wohl um 1900.Mindestpreis: 400 EUR

1356

Gamma, Schlepper, Walzentraktor m. Hänger aus Blech m. Uhrwerk, Farbe rot/gelb, Hänger m.Kippvorrichtung.

1357

Dampfwalze aus Blech, Farbe rot, gelb, blau, Federaufzugwerk, bez. Made in U.S. ZoneGermany D.G.M.-D.P. Guter Originalzustand. L. ca. 25 cm.

1358

TippCo, Blechmotorrad m. Fahrer, Farbe blau/gelb, Schwungradantrieb (kein Nachbau). L. ca.16 cm.

1359

Blechhubschrauber, Herst. unbek., Batterieantrieb, Polizei (Kanzel defekt). L. ca. 41 cm.

1360

Blechbahnhof, wohl 1930/40er Jahre, ohne Herstellerbez. (wohl Kibri). L. ca. 45,5 cm.

1361

Dampflok m. Federwerk, wohl 1930er Jahre, inkl. Tender, zwei Personenwagen plus offenerKohlewagen.Mindestpreis: 30 EUR

1362

Schaukelpferd m. Wipphebel, auf vier Rädern, wohl um 1920/30. Guter Zustand.Mindestpreis: 100 EUR

1363

Miniatureisenbahn, Märklin, Spurbreite ca. 1 cm, Gleisanlage m. Bahnhof u. Gebäuden, 1 gr.Dampflok m. Tender u. 3 Transportwagen, 1 kl. Dampflok m. 3 Transportwagen, 1 Diesellok m. 3 Personenwagen u. 1 Transportwagen (Opel), 1 Trafo mini-club, 1 kl. Damplok plus 1 x Fleischmann Piccolo, 1 Dampflok p ...[more]

1364

Motorradfahrer MAC 700, Fa. Arnold, Made in US Zone Germany, Blech, polychromlithographiert, Federwerk. Funktionstüchtig. Schlüssel fehlt. Guter kaum bespielter Sammlerzustand. O. Schachtel.Mindestpreis: 250 EUR

1365

Walt Disney Productions 1962, Gummifigur mit Stimme "Trick", H. ca. 25 cm. BespielterZustand, Abrieb.