3. AUKTION 03. - 04.March 2017

Asien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3410

Süd- und Südostasien, mittlere Box mit Steckkarten, gefüllt mit Material in allen Erhaltungen und dabei reichlich komplette Ausgaben. U.a. Ceylon, Indien inkl. Gebiete, Malaienstaaten, frühe Mongolei usw., Mi. nach beiliegender Addition über 9000,-- (K)

500,00

3411

1949-2007 (ca.), augenscheinlich nur postfrische Lagerpartie in ganz überwiegend tadelloser Erhaltung im dicken Steckbuch. Dabei reichlich Satzware der beliebten Motive dieses Kontinents, alles bereits ausgezeichnet und somit verkaufsfertig. (A)

250,00

3412

Mittel- und Ostasien, feine Steckkartenpartie in einer mittleren Box mit auch einigem älterem Material wie z. Bsp. Hongkong, Mi. ca. 3000,-- (K)

200,00

3413

Naher Osten: Steckkartenpartie mit viel postfrischem Material in einer mittleren Box, Mi. ca. 1800,-- (K)

150,00

3414

1900-1997, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 5 Alben mit u.a. China, einer modernen postfrischen Teilsammlung Taiwan, Korea, Macau mit Blöcken und Kleinbogen. (K)

100,00

3415

1930-1983 (ca.) Nachlass in 3 Alben und 15 Jahrbüchern mit u.a. Indien, Iran und diversen arabischen Staaten. (K)

100,00

3416

1959-1996, Blockbestand in einem Einsteckbuch mit diversen Staaten in Arabien, Asien und Ozeanien. Der Hauptteil ist in postfrischer Erhaltung. Mi.ca. 1.500,- Euro (A)

100,00

3417

Iran, Japan und China, kleine meist gestempelte Partie vorzugsweise älteren Materiales in zwei schmalen Steckbüchern (MS)

50,00

Australien + Ozeanien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3418

1949-90 (ca.), ausschließlich postfrischer Lagerbestand in zwei dicken Steckbüchern mit reichlichst Satzware der motivträchtigen Gebiete mit teils ordentlichen Katalogwerten, die ausnahmslos entsprechend angegeben sind. (A2)

400,00

3419

Mittlere Box mit meist postfrischem Material auf Steckkarten, dabei viele komplette Ausgaben, nach beiliegender Addition des Einlieferers Mi. über 6000,-- (K)

300,00

3420

Australien 2000-2003, postfrische Sammlung im Lindner-T-Album, weitestgehend komplett. Dazu Christmas-Islands 1992-2005 postfrisch nach Vordruck kplt. (A2)

150,00

3421

Karton mit ca.20 Auswahlheften, meist gestplt., auch etwas Canada. Auszeichnungswert ca. 1000 €. (K)

140,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 3.Auktion

Australien + Ozeanien Los Nr.

3422

Beschreibung

Erhaltung

1979-1994, postfrischer und gestempelter Blockbestand in einem Einsteckbuch mit u.a. Australien, Französisch-Polinesien, den Malediven und Tuvalu. Mi.ca. 660,- Euro (A)

Ausruf

70,00

Ägypten Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3449

1866-1957, v.a. in den Anfangsjahren stärker spezialisierte Sammlung im selbstgestalt. Album mit zahlreichen besseren Werten. (A)

750,00

3450

1866-2007, gestempelte/postfrische/ungebrauchte Sammlung in ganz überwiegend sehr guter Erhaltung in drei selbstgestalteten Alben. Der Anfangsteil vielfach spezialisiert nach Farben, Zähnungen, Typen usw. und bereits hier auch schon reichlich Belege. Ab ca. 1925 wurde auch schon parallel in beiden Erhaltungen gesammelt, enthalten ist auch ein sehr guter Teil Dienst, Porto und Palästina. (A3)

500,00

3451

1958-88, meist postfrische Sammlung in drei Bänden, über weite Strecken komplett und zusätzlich reichlich Belege (A3)

150,00

3452

EGYPT: ** fine advanced collection from 1957 to zhe middle of the 90's, including UAR housed on to leasves albums including blocks and one stock book with unsorted duplicates. (A3)

100,00

3453

1890-1942 (ca.), Bestand von über 50 Belegen mit u.a. gebrauchten Ganzsachen ( teils mit Beifrankaturen ), viel Zensurpost und Britische Militärpost in Ägypten Mi.Nr. 12 auf Brief. (K)

260,00

Argentinien - Ganzsachen Los Nr.

3458

Beschreibung

Erhaltung

1885-1945 (ca.), Partie von über 140 Ganzsachen in überwiegend guter Erhaltung, davon über 70 gebraucht und praktisch alle mit verschiedenen Entwertungen (A)

Ausruf

100,00

Australien Los Nr.

3459

Beschreibung

1913-88, gestempelte umfangreiche Sammlung im Leuchtturm-sFVordruckalbum. Dabei bereits ein schöner Teil ”Känguruh” inkl. Mi. Nr. 15, 26, 109, immer wieder auch dupliziert bzw. spezialisiert und dies auch für die Teile Dienst- und Portomarken geltend. Dazu immer wieder auch zusätzlich postfrische Ausgaben ab ca. 1930 und dies in der modernen Zeit augenscheinlich als komplette Ausgaben. Im weiteren Verlauf eine meist gestempelte Sammlung

Erhaltung

Ausruf

1.200,00

Australien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Austr. Antarctic Territory, zwei Bände nur Belege ab ca. 1930 und drei Bände Dubletten inkl. Australische Staaten. (K) 3460

19213-45, reichhaltige Sammlung in sauberer Qualität auf Blättern, auch Einheiten. (M)

800,00

3461

1860-1979, reichhaltige Sammlung in 2 Safe-Alben interessantem Teil Staaten. Hoher Kat.wert. (A2)

mit

650,00

3462

1885-2000, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Sammlung mit zusätzlich reichlich Belegen in fünf selbstgestaltenen Blankoalben, beginnend bereits bei Westaustralien und auch da schon mit Belegen. Auch die Teile ”Känguruh” und ”Georg” gut vertreten und teils etwas spezialisiert. (K)

400,00

3463

1913-2001, ordentlich geführte Slg. ab Kängurus im Davo-Album, dabei auch Dienst, Porto und Antarktis. (A)

360,00

3464

1913-79, Sammlung ab Kängurus bis zu 5 Sh, sauber im Leuchtturm-SF-Album. (A)

240,00

3465

1937-1998, Sammlung in 2 selbstgestalteten Alben, davon 1 Band Antarktis und Norfolk. (A2)

200,00

3466

1913-89, überwiegend gestempelte Sammlung in 2 Stanley Gibbons-Alben, wobei der Teil bis 1981 doppelt gesammelt worden ist. (A2)

170,00

3467

1913-90, reichhaltiger Lagerbestand nach S.G. sortiert, sauber im dicken Steckbuch. (A)

350,00

Ansichtskarten Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3620

1890-1940 (ca.), FRANKREICH, Sammlung von ca. 300 AK in vorwiegend guter Erhaltung, auch einige frühe Color-AK. Einige WKI-Motive enthalten, meist Landschaft und Städte. (A)

250,00

3621

1900/40 FRANKREICH, Partie von 130 Color-AK, dabei neben Paris auch Elsass, Cote d'Azur etc. (A)

200,00

Ansichtskarten: Alle Welt Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3622

ANSICHTSKARTEN, 1890-1930 (ca.), Partie von über 250 alten AK aus aller Welt, meist um 1900, viel Color. FUNDGRUBE! (K)

200,00

3623

1900-20 (Ca.) BELGIEN und LUXEMBURG, hübsche Partie von 110 meist Color-Ak, dabei seltene Orte. (A)

150,00

3624

1898-1965 (ca.), Partie von über 100 Karten, davon allein über 50 Colorkarten nur aus dem Zeitraum bis ca. 1930 (A)

80,00

Ansichtskarten: Deutschland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3625

1900-40 (ca.) - DEUTSCHLAND PLZ-Gebiete 3-9, umfangreicher Bestand in vier Blechboxen (ca. 1400-1600 Stck.), alle nach alten PLZ sortiert und meist unter Folie und praktisch verkaufsfertig (K)

1.500,00

3626

1900-40 (ca.) - NORDDEUTSCHLAND (ohne Hamburg und Umgebung), umfangreicher Bestand in vier Blechboxen (ca. 1400-1600 Stck.), alle nach alten PLZ sortiert und meist unter Folie und praktisch verkaufsfertig (K)

1.500,00

3627

1900-40 (ca.) - OSTSEE und Mecklenburg-Vorpommern, schöner Bestand einer Blechbox mit ca. 320 Karten, meist unter Folie und praktisch verkaufsfertig (K)

3628

1900-40 (ca.) - OSTDEUTSCHLAND, umfangreicher Bestand in vier Blechboxen (ca. 1400-1600 Stck.), alle nach alten PLZ sortiert und meist unter Folie und praktisch verkaufsfertig (K)

1.500,00

3629

1900-30 (ca.), Partie von ca. 200 teils Color-AK in drei Alben, dabei Hamburg, Kitsch usw. (A3)

200,00

3630

Die Serien I bis X der Briefmarkensammler-Gemeinschaft im Bundesbahn-Sozialwerk, jeweils 100 mal komplett. Enthalten sind viele Nachdrucke historischer Eisenbahn- bzw. Bahnhofsansichtskarten. Insgesamt sind 12.000 Karten enthalten. (K)

120,00

3688

Dt. Reich ca. 1900-1940, Sammlung von 170 Ansichtskarten, vieles farbig, dabei Motive wie Film, Frauen, Kinder, Tiere, Liebespaare usw. Das Leben in diesen Jahren! (A)

160,00

Ansichtskarten: Baden-Württemberg Los Nr.

3631

Beschreibung

Erhaltung

STUTTGART: 1897/1903, 8 farbige Lithographien mit seltenen, wie ”Gruss vom Kurhaus Zorn”, ”Brauerei Dinkelacker”, ”Gruss vom Schwimmbad”, ”Gr.v. Cannstatter Volksfest”, ”Gasthaus zur Krone/ Karl Seyffer, Uhlbach”, usw., alle gebraucht (T)

Ausruf

120,00

Ansichtskarten: Bayern Los Nr.

3632

Beschreibung

Ansichtskarten 1898 - 1925. Eine Partie von ca. 111 farbigen Ansichtskarten Bayer. Mit dabei auch ” mit Gruss aus...”.Karten, Einzelhausaufnahme, Dorf und Straßenszenen. (A)

Erhaltung

Ausruf

170,00

Ansichtskarten: Hamburg Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3633

1900-40 (ca.), umfangreicher Bestand von über 1600 Karten in vier Blechboxen, alle nach alten PLZ sortiert und meist unter Folie und praktisch verkaufsfertig, dabei allein eine Box ohne Zentrum und eine mit näherer Umgebung (K)

2.000,00

3634

HAMBURG und Norddeutschland, großteils ”Gruß aus...” meist Color, im Jugendstilalbum, ca. 200 Stück. Hübsche alte Slg. (A)

600,00

3635

Ansichtskarten Hamburg , Sammlung von über 300 Karten, 96 farbige, 154 S/W sowie 52 S/W Alt Hamburg Serie. ” A. Schaue 1914 ” , viele reizvolle Motive bis in die 30er Jahre. (A)

240,00

3636

1900-40, Sammlung von 170 Ak, wenige Color, besonderer Schwerpunkt: das ”Gängeviertel”. (A)

250,00

Ansichtskarten: ehemalige Ostgebiete Los Nr.

3637

Beschreibung

Erhaltung

1900-40 (ca.), schöner Bestand zwei Blechboxen mit wohl über 600 Karten, meist unter Folie und praktisch verkaufsfertig, dabei auch etwa Elsass (K2)

Ausruf

600,00

Aden Los Nr.

635

Beschreibung

Erhaltung

1893, Telegramm Umschlag mit Indienfrankatur auf Brief nach Reunion mit Circle R registration mark und französichem Seepoststempel Marseilles à la Reunion 1. Der Umschlag weist stärkere Mängel auf, jedoch sind diese Telegrammumschläge, dazu mit Weitersendung in die französichen Kolonien nur in winzigster Anzahl registriert.

Ausruf

700,00

Ägypten - Besetzung von Palästina Los Nr.

636

Beschreibung

Erhaltung

1953, LP Ausgabe 20 Mils mit Aufdruck im waagerechten Paar postfrisch.

Ausruf

80,00

Äthiopien Los Nr.

637

Beschreibung

1911, Aufdruckprovisorium Mi.Nr. A 46 postfrisch, dazu folgende Abarten ungebraucht: Mi.Nr. 18 I, 20 IIF, 32 IK, 34 DD und P 3, teilweise signiert, Pracht, hoher Katalogwert!

Erhaltung

Ausruf

150,00

Algerien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

638

1887, amtliches Schreiben aus SIDI-BEL-ABBES/ORAN sowie 1904, Brief mit L2 REGIONS SAHARAIENNES/OASIS DU TIDIKELT und Poststpl. IN-SALAH/OASIS SAHARAIENNES. Prachtbelege.

70,00

3454

1924-2000, gestempelte Sammlung im Album mit Schuber, welche von 1924 bis 1958 auf MOC - und von 1962 bis 2000 auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckseiten ist. Nach Hauptnummern bis auf Yvert Nr. 3 und Porto 57-58 komplett. Die Ausgaben von 1962 mit Aufdruckvarianten. Dazu Kleinbogen (Mi. 1202-06) , Markenheftchen und Zusammendrucke. Michel bzw. Yvert ca. 2.400,- Euro. (A)

400,00

3455

1924-89 (ca.), postfrische/ungebrauchte/gestempelte Sammlung in zwei selbstgestalteten Alben mit vielen kompletten Ausgaben, fünf Vorläuferbelegen sowie reichlich weiteren Belegen (A2)

200,00

Angola Los Nr.

639

Beschreibung

Erhaltung

1939, Ausgabe zur Weltausstellung New York, je eine Luftpostmarke zu 5 E von Angola, Kapverden, Mosambik, GuineaBissau und St.Tomé und Principé, tadellos. Marken mit diesem Aufdruck nur in New York ausgegeben.

Ausruf

270,00

Argentinien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

640

1858, ”5 C. Wappen” als farbfrischer Wert mit vollen Rändern auf Faltbriefhülle von ROSARIO nach Goya in guter Bedarfserhaltung. Dazu eine sauber gestempelte Mi. Nr. 2 mit kleinen Einschränkungen sowie Mi. Nr. 669-76, 685, 689-90, 784-86 und Block 4 bzw. 15 postfrisch.

50,00

641

1867, sauber mit ”22” und übergehendem BUENOS AIRES 31 DIC 73 gestempelter Wert auf Brief über franz. Postamt in Buenos Aires mit dortiger Weiterfrankatur (insgesamt 1,20 France) nach Castellana/Italien, sehr schöner Beleg in guter Erhaltung.

300,00

642

1890, ”1 und 20 P. Persönlichkeiten”, ungebrauchte Prachtwerte, Mi. 570,--. Dazu je zweimal die 1 und 5 P. gestempelt, Mi. 174,--

100,00

643

1910, ”10 und 20 P. 100. Jahrestag der Revolution”, ungebrauchte Viererblocks in tadelloser Erhaltung, Mi. 1280,-- +

150,00

3456

1928, ”Flugpost”, ungebrauchter Satz mit zusätzlich sieben frankierten Flugbriefen, alle verschiedene Frankaturen und Portostufen (T)

100,00

Argentinien Los Nr.

3457

Beschreibung

Erhaltung

1858-1992, postfrischer/ungebrauchter/gestempelter kleiner Lagerbestand auf Steckblättern, dabei gute Ausgaben vorangig aus 1920-40 und zusätzlich wenigstens 150 Belege (K)

Ausruf

150,00

Ascension Los Nr.

644

Beschreibung

Erhaltung

1939, 1/2 bis 3 d., 5 versch. Werte Geo V auf attraktivem Recobrief in die Schweiz. mit rücks. Ank.Stpl.

Ausruf

90,00

Australien - Antarktische Gebiete Los Nr.

645

Beschreibung

Erhaltung

1954, Sonderkarte zur Antarktischen Expedition, mit zwei verschiedenen Vignetten, gelaufen ab MAWSON 15 FE 54

Ausruf

120,00

Alliierte Besetzung - Gebühr Bezahlt: Französische Zone Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1721

1945-47, 21 Bedarfsbelege ”Gebühr bezahlt” meist aus dem Raum Baden, dabei auch zweimal Schwärzung mittels Überklebung und alles Firmenpost (T)

120,00

2720

1945-56, Sammlung von ca. 145 Belegen ”Gebühr gezahlt” sowie ca. zwölf Briefen mit Freistemplern, dabei acht Einschreiben und Briefe der Franzosen (A)

750,00

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1722

1947, postfrisch, postfrisches Unterrandpaar mit HAN 4043.47 2 und seltenerer Farbe dunkelbraunoliv, üblich min. bügig und natürliche Papiereinschlüsse, ungefaltet und nicht angetrennt, KB Hohmann BPP

50,00

1723

1946, gestempelt, die gute Farbe in tadelloser Erhaltung und geprüft Schlegel, D. BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 150,- Euro

50,00

1724

1946, ”Zeughaus-Blockpaar”, tadellos mit violettem SST, gepr. Schlegel BPP, Mi. 450,--

100,00

1725

1948, ”30 Pfg. bräunlichrot” im Unterrand-Viererblock mit HAN 4100.47 1 mit Zusatzfrankatur (vs./rs.) auf Orts-R-Brief BERLINHOHENSCHÖNHAUSEN 2.7.48 in sehr guter Erhaltung

50,00

2721

1946-48, gestempelte komplette Sammlung in guter Erhaltung auf Lindner-T-Vordruckblättern inklusive Block 12 A-B mit FA H.-D.

250,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Schlegel BPP und auch Zusammendrucke mit kompletter Garnitur ”Hannovermesse” mit SST. (M) 2722

1946-47, Speziasammlung beider Kontrollratsausgaben, postfrisch und gestplt., dabei Oberränder P/W Druck etc. samt einiger Belege. (A)

250,00

2723

1947, ”Stephan” komplett in ”a”- und ”b”-Farbe im Originalbogen zu 50 Werten, sehr gute Erhaltung, Mi. 8650,-- (M)

200,00

2724

1946-48, Slg. von ca. 230 Belegen, dabei knapp die Hälfte bess. Versendungsformen (Eil-, NN-, R-Briefe), 43 mit Zensuren und zahlreiche zehnfachfrank. (A)

300,00

2725

1946-48, Sammlung von 120 R- und Nachnahme-Belegen in guter Erhaltung. Dabei bessere Frankaturen. (A)

200,00

2726

1946-48, Partie von 100 Belegen in überwiegend guter Erhaltung im schmalen Steckbuch, dabei Frankaturen mit Sondermarken (u.a. dreimal V Zd 1, davon zweimal mit FB Schlegel BPP), hohe Wertstufen, fünf R-Belege und ganz überwiegend mit Sonder- bzw. Werbestempel entwertet (M)

200,00

2727

1946-48, Sammlung von 100 Bedarfsbelegen mit EF, MeF und BF, dabei alleine 14 Stück ”Einschreiben”, Auslandspost, Sondermarkenfrankaturen und Zensuren (A)

120,00

2728

1946-48: 84 Pf. Ziffer Kontrollrat (Mi. Nr. 936), 100 Belege mit EF, alle portorichtig, meist Aushilfsprovisorien der R-Zettel, tls. interessante Entwertungen. Hübsches Spezial-Lot! (A)

240,00

Alle Welt | Münzen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1958

Partie meist großformatiger Silbermünzen aus aller Welt, wenige CuNi-Stücke, insgesamt ca.120 Stück. (K)

1.200,00

1959

1862-2006, Bestand in 2 Alben und einer Schachtel mit u.a. sechs 5,- DM Sonderprägungen von Bund, sieben 10,- Gulden Silbermünzen von Niederlande, neunzehn 25,- und zwanzig 50,Schilling Silbersonderprägungen von Österreich usw. Des Weiteren sind diverse Umlaufmünzen aus aller Welt mit u.a. belgischen, englischen und französischen Kolonien enthalten. (K)

500,00

1960

ALLE WELT: Münzen und Medaillen im Münzkoffer mit allem, was so ”anfiel” inkl. zweier Goldmünzen (Dt. Reich, USA), diverse Münzen Kaiserreich, Nordamerika und Israel, diverse Kursmünzensätze usw. (K)

500,00

1961

Umfangreiche Sammlung in 14 Alben, teils Länder- teils Themensammlungen, ungewöhnliche Partie. (K2)

350,00

Alle Welt | Münzen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1962

Nachlass Münzen und Medaillen, viel Motive, viel teure Aboware. U.a. 12 vergoldete 10 € Stücke. (K)

380,00

1963

Nachlass mit Sammlung in diversen Alben und einem Koffer, dabei auch größere Silbermünzen. (K)

350,00

1964

Umfangreicher Posten in Koffer, Kiste und 6 Alben, dabei Silbermünzen, ECU-Sammlung, etc. (K)

270,00

1965

Sammlung in 5 Alben samt Beigaben, dabei bessere Stücke Russland, USA, viel Silber! Schatzkiste! (K)

300,00

1966

Nachlass in Alben, Schatullen, KMS-Hüllen etc., auch etwas Silber. (K)

250,00

1967

Münzpartie mit einer Sammlung Alle Welt, KMS, Ecu-Slg. und diversen auch vergoldeten Münzen und Medaillen. Einiges Silber dabei. (K)

250,00

1968

Koffer mit moderner Aboware, KMS, Münz”proben”, Motivmünzen, kurz mit allem was im modernen Münzhandel so kreucht und fleucht. (K)

250,00

1969

Bunt ist die Welt und die hierin enthaltenen Münzen und Medaillen stehen ihr darin nicht nach, Medaillen, Vergoldetes, KMS und dgl. Aboware. Hier werden Sie viel sparen im Vergleich zum Einstand! (K)

200,00

1970

1875-1978, Partie in 2 Alben mit u.a. Bund mit einer Valuta von 160,- DM, darunter etliche 5,- und 10,- DM Sonderprägungen. Des Weiteren sind vier 50,- Schilling Silber-Sonderprägungen von Österreich und diverse Umlaufmünzen aus aller Welt enthalten. Der Hauptwert liegt nach 1945. (A2)

100,00

1971

1860-1960 (ca.), Karton mit u.a. diversen Umlaufmünzen Deutschland und Alle Welt, Österreich: 1 Gulden 1860, China: ein Schiffsmotiv- Silberdollaraus den 30er Jahren (K)

100,00

Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen Los Nr.

1981

Beschreibung

ab 18.Jahrhundert, Sammlung Silbermünzen, ca. 100 Stück. (K)

Erhaltung

Kleingeld,

auch

einige

Ausruf

200,00

Alle Welt | Banknoten Los Nr.

2007

Beschreibung

Umfangreiche Sammlung Banknoten aus aller Welt, meist nach 1945, insgesamt ca. 4300 Stück, in 22 Alben. Schwergewichtiges Los! (K3)

Erhaltung

Ausruf

3.100,00

Alle Welt Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2099

1845-1955 (ca.), alte Sammlung in 6 Blankoalben, vorwiegend Europa und USA, v.a. einige osteuropäische Länder wie Russland, Polen, etc. stärker vertreten. Beträchtlicher Kat.wert! (K)

1.200,00

2100

1845-1940 (ca.), reichhaltige alte Sammlung in 2 Ordnern mit guter Substanz. Besichtiger sollten sich von der unattraktiven Aufmachung nicht abschrecken lassen sondern sich etwas Zeit nehmen! (K)

850,00

2101

Umfangreicher Nachlass in 39 Alben dessen Schwerpunkt bei Deutschland liegt. Enthalten sind u. a. teils bessere Teilsammlungen von Altdeutschland, Deutschem Reich, Bund, Berlin, DDR und Dänemark, sowie sehr viele Dubletten von Deutschland mit etwas postgültiger Nominale und aus aller Welt. Des Weiteren sind etliche Belege, diverses Tütenmaterial und viele Bund/Berlin ETB enthalten. (K5)

750,00

2102

1855-2000 (ca.), uriger Nachlass in etlichen Auswahlheften, in sehr vielen Tüten, auf Stecktafeln und in diversen kleinen Kisten mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin, DDR, West- und Osteuropa und Übersee. Enthalten ist eine Fülle von Material von der Klassik bis zur Moderne, darunter auch diverse bessere Werte die ein aufmerksamer Besichtiger sicherlich in diesem Durcheinander finden wird. (K4)

600,00

2103

Drei Steckbücher mit sehr vielen postfrischen Ausgaben von allen Kontinenten in meist tadelloser Erhaltung, dabei Besonderheiten wie ”Eckränder”, ”Gutter pairs” usw. (A3)

600,00

2104

ALLE WELT: Großer Würfelkarton mit vorangig postfrischen Lagerbeständen meist europäischer bzw. südamerikanischer Staaten in drei Alben, ein Album Frankreich Dubletten gestempelt sowie ein Band Sonderblätter der franz. Post (K)

600,00

2105

ergiebiges Händlerlager in 4 dicken Schwarten, prall gefüllt mit Marken aller Kontinente. Dabei viel Motivware. (K)

600,00

2106

kleiner Karton mit allem, was so anfiel. Dabei viel Übersee mit auch reichlich postfrischem Material auf Steckkarten, Vordruckblättern und in Tüten, interessanter Bestand. (K)

500,00

2107

Zwei Alben mit praktisch nur Blocks, Bogen und MH ganz oft auch postfrisch. Dabei Frankreich mit u.a. ”PEXIP”-Block mehrfach, USA, Dänemark, Niederlande und Großbritannien (A2)

500,00

2108

1850-2000 (ca.), Dublettenpartie ab der Klassik in 39 großen und 12 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Baltikum, Belgien, Frankreich, Griechenland, Großbritannien, Italien, Österreich, Schweiz, Skandinavien, Sowjetunion, Britischem Commonwealth, China, Japan und USA. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung. (K3)

500,00

Alle Welt Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2109

1841-1910, Klassiksammlung im alten Centurion-Album, üblich unterschiedliche Erhaltung. (A)

400,00

2110

1855-2000 (ca.), Nachlass in 11 Vordruckalben mit besseren Teilsammlungen von Finnland, Italien, Liechtenstein, Norwegen, Triest-Zone A, Ungarn und USA sowie einer RubensMotivsammlung. (K2)

400,00

2111

1860-1965 (ca.), zwei alte Schwarten voll mit älterem Material, darunter Deutschland, West- und Osteuropa, Amerika, Asien und Britische Kolonien. Der Hauptwert liegt vor 1945. (K)

400,00

2112

1880-1985 (ca.), Nachlass in einer alten Reisetasche mit diversem Material von Deutschland, Westeuropa und Übersee. (K)

300,00

2113

Dicker alter Schaubek-Wälzer Europa B bis N mit vielen kompletten Ausgaben, dazu lose Blätter und eine kleinere Kladde, meist Material bis 1945 (K)

300,00

2114

Zwei alte Wälzermit einigen tausend Werten ab Beginn der Markenzeit und bis ca. 1940, Fundgrube (A2)

300,00

2115

1840-1929, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im alten Schaubek-Album mit u.a. Deutschland, West- und Osteuropa, Amerika, Asien, britischen und französischen Kolonien. Enthalten ist u.a. viel besseres klassisches Material. (A)

300,00

2116

Kolonien: Portugal, Frankreich, Afrika, Kongo, NED-Indie, Fiume, seltener so angeboten, eine interessante Zusammenstellung in einem dicken blauen Steckbuch. (T)

300,00

2117

Bücherkarton mit meist älterem Material in Alben, und zwei Kisten, dabei u.a. Mauritius, eine Italien Sammlung, bessere Blocks wie SBZ und Spanien usw. (K)

250,00

2118

Fungrube im Karten, Wühlspaß vorprogrammiert, u.a. Brit. Kolonien. (K)

250,00

2119

Alle Welt im alten ”Schwaneberger”-Album (ca. 1910, etwas zerfleddert) mit ungebrauchten/gestempelten Marken und häufig Kleinstaaten sowie schönem Teil Asien (A)

250,00

2120

Official Gold and Silver Proofs of the World's first Stamps. Sammlung im Album mit drei Tabletts. (A)

250,00

2121

Partie von über 30 Auswahlheften, viel Asien und Kolonialgebiete europäischer Staaten. (K)

240,00

2122

Lot diverser Teilsammlungen bzw. Sammlungsteile auf Blättern. (M)

240,00

2123

1870-2005 (ca.), umfangreicher Nachlass in 28 Alben und 28 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Teilsammlungen von Deutschem Reich, Bund, Berlin und Färöer. Des Weiteren sind Dubletten aus

200,00

Alle Welt Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Deutschland und Europa sowie über 350 Blöcke und Kleinbogen aus aller Welt enthalten. (K4) 2124

1870-2000 (ca.), Nachlass in 37 großen und 12 kleinen Einsteckbüchern, sowie in 8 Vordruckalben mit diversen Teilsammlungen. Enthalten ist Dublettenmaterial von u.a. Bund, Berlin, DDR, Westeuropa und Übersee, sowie einigen hundert meist deutschen Belegen. (K5)

200,00

2125

1900-2000 (ca.), Nachlass in 20 Alben und in 5 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. postfrischen Bund/BerlinTeilsammlungen, einer Motivsammlung ”Postboten und Posttechnologie”, diversen Dubletten von Deutschland, Westeuopa und Übersee u.s.w. (K2)

200,00

2126

1860-1970, uriger Nachlass in 12 Alben und in etlichen kleinen Kartons mit u.a. Deutschland mit viel Deutschem Reich, Europa und Übersee sowie vielen älteren Briefen und Ganzsachen. Der Hauptwert liegt vor 1950. (K2)

200,00

2127

Partie auf 45 kleinen und 239 großen Hawidtafelnmit u.a. Luxemburg, Westeuropa, Übersee und Israel. (K)

200,00

2128

1900-80 (ca.), Nachlass in 10 Alben mit u.a. Bund mit besseren Werten der Anfangsjahre, Berlin, DDR, Ost- und Westeuropa, Hongkong, Japan und Übersee, sowie etwa 200 Belegen. Der Hauptwert liegt nach 1945. (K)

200,00

2129

1880-1990, Nachlass mit u.a. einem gestempelten Bund-Lager von 1957 bis 1982 in 6 Hawid-Boxen, den Bund ”Edition Borek” von 1978 bis 1982 komplett, einigen hundert postfrischen Blöcken aus Mittelamerika, 4 alten Schwanke-Einzellosen mit u.a. besseren postfrischen Ungarn-Blöcken und Brasilien Klassik. (K2)

200,00

2130

ALLE WELT: Sechs Dublettenalben mit postfrischen/gestempelten Ausgaben, dabei viel Australien/Ozeanien, Afrika, USA usw. (K)

200,00

2131

1900-80 (ca.), postfrische Partie auf amerikanischen Verkaufskärtchen mit u.a. Brasilien, Frankreich und diversen amerikanischen Staaten. Der Hauptwert liegt nach 1945. (K2)

200,00

2132

1956-1982, Partie mit u.a. postfrischen Teilsammlungen auf losen Vordruckseiten von u.a. Malawi, Marokko, Mauretanien und Zypern sowie einigen Motivmarken der Fußball-Weltmeisterschaft 1982 und diversen postfrischen Dubletten. Der Hauptwert liegt bei Afrika. (K)

200,00

2133

1948-80 - BLOCKS, postfrische Partie auf Steckkarten mit u.a. Saarland, BI-Zone, Vatikan und UNO New York je Block 1 sowie einigen postfrischen Ausgaben des letztgenannten Gebietes (T)

200,00

2134

Alt bis neu, Lot verschiedene meist bessere Ausgaben aus allen Himmelsrichtungen, u. a. Bund-Marienkirche. (T)

200,00

Alle Welt Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2135

1930-1946 (ca.), Großbritannien, Spanien und 3. Reich, überwiegend postfrisch, in einem roten Steckbuch gesammelt, mit einigen besseren Ausgaben bestückt. (T)

200,00

2136

1910 Russland und Nebengebiete, nette Partie mit etwas besseren Werten dazu im Anhang Portugal und etwas USA in vorwiegend gestempelter Erhaltung, vielleicht Fundgrube. (A)

200,00

2137

Allerlei der Philatelie, dabei Briefmarken, Vignetten, etc. aus diversen Ländern, viel Schweiz/Österreich. (T)

200,00

2138

Partie in 13 Alben mit u.a. sehr viel Deutschland, darunter eine Teilsammlung Deutsches Reich. (K)

150,00

2139

1923-1984, dreibändige postfrische Sammlung ”Die Briefmarken der Dauerserien” wie aus dem Abo geliefert. Enthalten sind u. a. Deutschland, Westeuropa, Afrika und Asien. (A3)

150,00

2140

1880-1990 (ca.), Nachlass in 5 Alben und auf diversen losen Albumseiten mit Teilsammlungen von Großbritannien und Irland sowie Dubletten von Europa und Übersee. (K)

150,00

2141

1850-1990 (ca.), uriger kleiner Nachlass in etlichen losen Tüten und auf diversen Stecktafeln mit u.a. Deutschland, Großbritannien, Westeuropa und Übersee. (K)

150,00

2142

1900-2000 (ca.), Dublettenpartie in 10 Alben und in einigen Schachteln mit u.a. Bund, DDR, Europa und Übersee. (K)

150,00

2143

1870-1990 (ca.), Dublettenpartie postfrisch/ungebraucht/ gestempelt auf Stecktafeln mit u. a. Monako, Portugal, sehr viel Westeuropa, Afrika, Asien und Britisch Commonwealth. Enthalten sind u. a. Blöcke, Markenheftchen und sehr viele komplette postfrische Sätze. Der Hauptwert liegt nach 1945. (K)

150,00

2144

1920-1970 (ca.), uriger Nachlass in diversen alten Schächtelchen mit überwiegend gestempeltem Material von u.a. West- und Osteuropa, Amerika, Hongkong usw. (K)

150,00

2145

1860-1990 (ca.), Nachlass in 7 Alben und 8 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Deutschland, Europa mit viel Triest, Irak, Blöcken aus Asien und diversen modernen Vignetten. (K)

150,00

2146

Tütenposten mit nur tadellos postfrischem Material in ca. 500 Tütchen. (K)

150,00

2147

Covers all world: Box with remainders of a big collection, only classic material from Italy, France, Great Britain, cheap starting price, very interesting. (K)

130,00

2148

1860-2000 (ca.), Nachlass in 10 Alben mit u.a. Europa, Asien, Britischem Commonwealth, einer Liberia Teilsammlung und viel ältem Material vor 1945 aus aller Welt. (K)

120,00

Alle Welt Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2149

1870 kleines Dublettenalbum mit etwas Klassik aus Grossbritannien und etwas älterem Material aus Europa. (A)

120,00

2150

1900-2000, uriger Nachlass mit einer Fülle von kleinwertigem Material in losen Tüten und in diversen Kartons. Enthalten ist. u.a. Deutschland, Westeuropa und Übersee. (K2)

100,00

2151

Dublettenpartie in 16 Alben mit u.a. Westeuropa, Übersee, diversen Motiven. (K)

100,00

2152

1855-1995 (ca.), Nachlass auf etlichen kleinen Stecktafeln mit u.a. Deutschland mit Deutschem Reich, Bund und DDR sowie Westeuropa und Übersee. Zusätzlich sind noch einige Belege enthalten. (K)

100,00

2153

1855-1990 (ca.), Nachlass auf etwa 250 Stecktafeln mit u.a. Deutschland mit Altdeutschland und diversen Besatzungszonen nach 1945 sowie Westeuropa und Übersee. (K)

100,00

2154

1860 Alle Welt kleines Steckbuch klassische Werte in stark unterschiedlicher Erhaltung. Bitte besichtigen. (M)

100,00

2155

1900-1970 (ca.), uriger Nachlass in etlichen Tüten und auf diversen losen Steckseiten mit Deutschland, West- und Osteuropa und Übersee. (K)

100,00

2156

1860-1985 (ca.), alte Zigarrenkiste voller Stecktafeln mit Material ab der Klassik von u.a. West- und Osteuropa und Übersee. (K)

100,00

2157

1895-1960 (ca.), Partie in 2 Einsteckbüchern von über 1.800 Marken und 27 Belegen, welche alle mit Firmenlochungen (Perfins) sind. Enthalten sind u.a. Deutschland, Großbritannien, Westeuropa und Übersee. (A2)

100,00

2158

Kleine Steckkartenpartie mit besseren Marken, ”Abseitigem”, ”Undefinierbarem” usw. Fundgrube! (T)

100,00

2159

ALLE WELT: 1840-1900 (ca.), Generalsammlung im alten Schaubek-Permanent-Wälzer, lohnendes Objekt zum Ausschlachten! (A)

100,00

2160

1850-1900 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie auf alten Auswahlheftseiten in einem Briefalben mit u.a. Europa, Afrika und Asien. (A)

80,00

2161

Partie mit etlichen tausend losen und unabgelösten Marken von Deutschland, Westeuropa und übersee. Etliche kg! (K)

50,00

2162

Zwei Stapelboxen randvoll mit ca. 1200 Belegen mit dem Hauptteil bei Übersee, alles unter Folie und praktisch verkaufsfertig! (K2)

1.000,00

2163

1840-2010 (ca.), beachtenswerte Partie von etwa 8.000 Belegen in diversen Alben und Kartons mit u.a. Deutschem Reich, Kontrollrat, Bizone, Bund, Berlin, West- und Osteuropa und Übersee. Enthalten

600,00

Alle Welt Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf, Blöcke, Einschreiben, FDC, Ganzsachen, Luftpost und interresante Stempel. Ein Objekt welches eine intensivere Besichtigung erfordert. (K6) 2164

Großer Würfelkarton mit Belegen in neun Alben bzw. etwas lose, Fundgrube mit ordentlichem Anteil vor 1945 (K)

250,00

2165

Karton voll Belege bereits ab Altdeutschland und generell guter Anteil vor 1945, meist gute Erhaltung. (K)

250,00

2166

Nachlass mit u. a. 1.300 teils frankierten Paketkarten aus Westeuropa und Übersee aus den 70er bis 90er Jahren und etwa 300 Belege aus aller Welt. Des Weiteren sind ein Postsack der Deutschen Bundespost und 12 Nachforschungsbücher aus den 90er Jahren der deutschen Post enthalten. (K3)

150,00

2167

Alle Welt: kleiner Karton mit ca. 70 Belegen im Album und lose, dabei viele Altbriefe inkl. Vorphilatelie (K)

150,00

2168

Ca. 1200 Belege meist Westeuropa, Afrika und Asien mit sehr vielen Luftpostbriefen und R-Briefen überwiegend nach Deutschland gelaufen. (K)

120,00

2169

1910-2000 (ca.), Bestand von etwa 1.500 Belegen von u.a. Deutschland und Westeuropa. Enthalten sind u.a. Bedarf, FDC und Sonderbelege. Der Hauptwert liegt nach 1960. (K)

100,00

2170

Karton mit Belegen in insgesamt zehn Alben, günstig! (K)

100,00

2171

1100 Belege ca. mit u.a. Bund, Österreich, Westeuropa; dabei u. FDC, Sonderbelege (K)

100,00

2172

1960-2000 (ca.), Partie von etwa 1.000 Belegen mit u.a. Israel, Kanada, UNO und USA. Enthalten sind Ansichtskarten, FDC, Ganzsachen und sehr viel Bedarf. (K)

50,00

2173

Kleine Partie meist FDC's im Album, dabei viel Brit. Gebiete in Afrika und Ozeanien (A)

50,00

Alle Welt - Ganzsachen Los Nr.

2311

Beschreibung

Erhaltung

1860 (ca. ab), Partie alter Ganzsachen u.a. aus Europa und Nordamerika, viel Skandinavien, ungebr. und gebraucht, tls. mit Zusatzfrankatur. (A)

Ausruf

100,00

Altdeutschland - Vorphila Los Nr.

2356

Beschreibung

1619-1880 (ca.), Partie von ca. 50 Altbriefen, Dokumenten, Verordnungen, Handschriften, auch ein Telegramm nach Triest um 1850 usw. (A)

Erhaltung

Ausruf

250,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2357

NORDDEUTSCHE STAATEN; 1767, L1 MASEYCK auf Brief von Bremen nach Bordeaux, 1863, Brief von RIO DE JANEIRO nach Hamburg sowie aus 1829-1846, vier Briefe nach Kiel bzw. Eckernförde, u.a. L1 RATZEBURG auf frühem Brief, Paketbegleitbrief an einen Major von Roden auf Stauen in Eckernförde (insges. 6 Stück) (T)

100,00

2358

1779-1859 (ca.), schöner Posten von über 100 Belegen im Album, viele verschiedene Ortsstempel, viel Auslandspost in die Schweiz, aber auch nach Frankreich, Italien, Niederlande, Belgien. Duchweg gute Qualität, bitte ansehen! (A)

200,00

2359

1796-1868, Partie von 59 markenlosen Briefen in einem Album mit u.a. Grenzübergangs-, Rahmen- und Zweikreisstempeln. Der Hauptwert liegt bei Preußen. (A)

100,00

2360

Ab ca. 1809, reizvolle Partie von ca. 110 Belegen inkl. einiger weniger markenloser Dienstbriefe, Nord- und Süddeutschland, viel Auslandspost mit Tax- und Transitvermerken (Schweiz, Frankreich, Niederlande) (A)

180,00

2361

1815-85, Sammlung von 74 vorphila- bzw. markenlosen Briefen, große Stempelvielfalt, auch Paketbegleit-, Nachnahme- und RBriefe. (A)

200,00

2362

1840-75, Sammlung von über 100 Vorphila- und markenlosen Belegen, dabei Auslandspost mit interessanten Stempeln, Paketbegleit- und Nachnahmebelege. (A)

300,00

Altdeutschland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2363

1850-68, reichhaltige gestempelt Sammlung ohne Bayern und Württemberg im ”Lindner-T” - Vordruckalbum ab zwei Stück Badeb Mi.Nr. 1, dabei eine Vielzahl besserer Werte aus allen Gebieten und oft kompetent geprüft, teils mit Befunden. Die Erhaltung ist stark unterschiedlich und der Katalogwert seitenweise errechnet addiert sich au ca. 40.000,- M€, wobei ungeprüfte Marken jeweils nur als billigste Farben gerechnet wurden (A)

2.500,00

2364

1850-1872 (ca.), Partie meist besserer und guter Werte im Steckbuch, auch einige Belege. Unterschiedl. Erh., bitte ansehen! (M)

800,00

2365

1849-1923, reichhaltige ungebrauchte/gestempelte Sammlung in Falzlosalbum, recht unterschiedliche Erhaltung, mit zahlreichen guten Werten. Hoher 5-stelliger Kat.wert. (A)

800,00

2366

1850-71, postfrische und ungebrauchte Sammlung ohne Bayern und Württemberg im ”Lindner-T” - Vordruckalbum mit einer Vielzahl besserer Werte wie Baden Mi.Nr. 21 *, Bremen Mi.Nr. 5 b

750,00

Altdeutschland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

(*), geprüft Engel, Schleswig-Holstein Mi.Nr. 1 *, vollrandig mit Altsignaturen usw., die Erhaltung ist üblich etwas unterschiedlich und der seitenweise errechnete katalogwert beläuft sich auf über 10.000,- Euro (A) 2367

Baden bis Württemberg, fast nur gestempelte Partie auf fertig vorbereiteten Verkaufskärtchen. Einiges bereits geprüft/signiert und dabei auch hochpreisiges Material, aber auch einige Referenzwerte. U.a. zwei 18. Kr.-Werte Württemberg in albumfähiger Erhaltung. (T)

750,00

2368

1849/1920, */**/o Sammlung im KABE-Album, reichhaltig mit guten und besseren Werten u.a. von Bayern, Hannover, Lübeck und NDP, T.u.T. kpl., Württemberg mit Mi.-Nr. 5, 10, 15, 29 gut besetzt, die Erhaltung ist stark unterschiedlich von sammelwürdig bis Kabinett, dabei auch einige Fälschungen bzw., Neudrucke, bessere Marken teils mit Altsignaturen, Michelwert n. Angaben des Einlieferers über 20000,- (A)

500,00

2369

1850-1920, ungebraucht u. gest. Sammlung von Baden bis Württemberg im Leuchtturmalbum mit einem guten Teil Baden, Bayern recht vollständig mit Dienst- u. Portomarken, Braunschweig mit u.a. Mi. 1-4, Hannover mit 1,8a,13a,17y, Helgoland,Mecklenburg-Schwerin, Oldenburg, Sachsen, T.u.T. und Württemberg mit besseren Werten, Erhaltung meist Pracht bis Kabinett, empfehlenswert, hoher Katalogwert (A)

500,00

2370

1851-1919, gemischte Sammlung in 2 Vordruckalben, überwiegend mit Marken von Baden, Bayern, Braunschweig, Hannover, NDP, Preußen, Sachsen und Württemberg, dabei auch einige bessere Werte in sehr unterschiedlicher Erhaltung, hoher KW (A2)

250,00

2371

1850-1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf ”KA-BE”Vordrucktext mit besseren Werten in unterschiedlicher Erhaltung, hoher Katalogwert (M)

200,00

2372

1850-1867 Ansprechende kleine Zusammenstellung diverser Altdeutscher Staaten, wie Baden, Braunschweig, Preussen, Württemberg sowie etwas Oldenburg. Die Erhaltung ist von gut bis böse dabei allerdings vorwiegend mittleres Material. (M)

200,00

2373

Baden bis Württemberg, gestempelte/ungebrauchte/postfrische Partie in zwei kleinen Steckbüchern, üblich unterschiedliche Erhaltung aber Funde möglich (K)

150,00

2374

1850-1918, Partie Teilammlungen auf Vordruckblättern im Binder inkl. Referenzmaterial, günstig (A)

100,00

2375

1850-68 (ca.), Partie von ca. 80 Werten vorzugsweise der norddeutschen Kleinstaaten auf Steckkarten, unterschiedliche Erhaltung, daher bitte besichtigen (T)

100,00

2376

1850-80, Sammlung von über 60 Briefen und Ganzsachen von Baden bis Württemberg im Album, dabei gute Frankaturen wie

500,00

Altdeutschland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Baden Landpostmarken Mi.Nr. 1 und senkrechtes Paar Mi.Nr. 2 rückseitig auf großem Briefteil usw., unterschiedliche Erhaltung (A) 2377

1852-71, Sammlung von 72 Briefen, Briefvorderseiten und Ganzsachen der Gebiete Baden, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis sowie NDP, dabei bessere Stücke und unterschiedliche Erhaltung (M)

200,00

2378

1851-65 (ca.), Partie von zwölf frankierten Belegen, dabei zwei schöne Bayern-MeF mit je dreimal ”3 Kr. blau”, einmal als Einheit in ”L-Form” (T)

100,00

Altdeutschland und Deutsches Reich Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2379

1840-1943, interessanter Bestand von 70 Belegen in einem Briefalbum mit u.a. Hamburg Mi.Nr. 3 vollrandig als Einzelfrankatur, Hannover mit drei Ganzsachen mit jeweils einer Beifrankatur, Lübeck Ganzsache U3A mit Beifrankatur der Mi.Nr. 9, Preußen, Deutsches Reich mit Brustschilden und Hufeisenstempeln. Der Hauptwert liegt vor 1890. (A)

400,00

2380

1851-72, kleine Partie inklusive drei Belege bzw. ein großer Briefausschnitt mit MiF DR Mi. Nr. 1 und 14 nach London, gute Erhaltung (T)

150,00

Ansichtskarten: Motive / Thematics Los Nr.

877

Beschreibung

Erhaltung

KARTOPHILIE / HOLZPOSTKARTEN, 5 interessante Karten mit Motiven Löwe, Mühle, Ortschaft, Blumen, alle ungebraucht, teils Fehler, seltenes Angebot! - ACHTUNG! SEHR ZERBRECHLICH! (T)

Ausruf

80,00

Autographen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

880

DIETRICH, Marlene (1901-92): s/w Autogrammkarte des Verlages ”The Americam Postcard” mit Originalunterschrift in silber

200,00

881

HESSE, Hermann (1877-1962): s/w-Karte des Schriftstellers und Malers nach einer Aufnahme aus dem Jahre 1955 mit rs. Danksagung des Nobelpreisträgers

250,00

882

1963 Originalautogramm John Fitzgerald Kennedy 35. Präsident der USA, wohl anlässlich des berühmt gewordenen Berlinbesuchs gegeben. Es befindet sich auf einer Karte, die den damaligen regierenden Bürgermeister von Berlin Willy Brandt zusammen mit

300,00

Autographen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

dem US Präsidenten vor einer US Flagge zeigt. Die Unterschrift ist leicht verlaufen. 883

LIND, Jenny 1820-87), ”The swedish nightingale”: eigenhändig geschriebener und unterzeichneter Brief-Dopplebogen an den dt. Geschäftsmann E. Speyer aus dem Jahre 1880 mit Unterschrift als verheiratete Jenny Lind-Goldschmidt

500,00

884

LIND-GOLDSCHMIDT, Jenny (1820-87), ”Die schwedische Nachtigall”: eigenhändig geschriebener und unterzeichneter Brief von 1880 der Sängerin an den Unternehmer E. Speyer mit beiliegendem Ganzsachenumschlag

250,00

885

LIND, Jenny (1820-87) - ”Die schwedische Nachtigall”, eigenhändig geschriebener Doppelbogen mit Gedicht (engl.) ”Oh a tear” mit Originalunterschrift neben Druckabzug mit Portrait (MS)

400,00

886

LIND-GOLDSCHMIDT, Jenny (1820-87), ”The swedish nightingale”: eigenhändig geschriebener und unterzeichnter Brief-Doppelbogen mit kleinem Riß an Mme. Benecke auf Unterlage. Dazu eine PorträtVisitenkarte ihres Gatten mit rs. Namenszug. (T)

150,00

887

LIND-GOLDSCHMIDT, Jenny (1820-87), ”Die schwedische Nachtigall”: eigenhändig geschriebener und unterzeichneter Brief der Sopranete an den Unternehmer E. Speyer mit beiliegendem Umschlag

250,00

888

LIND, Jenny (1820-87), schwedische Sopranete: eigenhändig geschriebener und unterzeichneter Brief-Doppelbogen and Mme. Spielberger mit rührendem Inhalt. Geschrieben in Hannover am 13.II.1850. (T)

400,00

889

MECKEL, Johann Friedrich (1781-1833), vergleichender Anatom: eigenhändig verfasster und unterzeichneter Brief an den Chemiker J. F. John, minimal fleckig (M)

250,00

890

PUTTKAMMER, Johanna von (1824-94), Ehefrau Otto von Bismarcks, hs. und mit dem üblichen Kürzel ”Ann v. Bismarck” unterzeichnete Gansache der Berl. Packetfahrt-A.G. als Ortskarte in sehr guter, frischer Erhaltung. Deutlich seltener als die Unterschrift des Reichskanzlers, hier geschrieben fünf Tage vor ihrem Ableben.

80,00

891

1960 Schach Weltmeister Mikhail Tal seltene Originalunterschrift auf Brief mit Motivmarke und Sonderstempel. Gering wasserfleckig.

50,00

Alliierte Besetzung - Gebühr Bezahlt Los Nr.

2719

Beschreibung

1945-48, Sammlung von über 130 Belegen mit vielen verschiedenen Stempeln und aus verschiedenen Orten, dabei diverse Einschreibebriefe, einmal Nachnahme, Zensuren, aptierte

Erhaltung

Ausruf

400,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Erhaltung

Ausruf

”Freistempler” usw. sowie im Anhang zwölf Ganzsachenkarten, teils mit ”Schwärzungen”, für den Spezialisten (A)

Alliierte Besetzung - Besonderheiten Los Nr.

Beschreibung

2729

NOTMAßNAHMEN: 1945-48, Sammlung von 55 Belegen teils auf beschrifteten Albenblättern beginnend mit einem ”Überrollerbrief” aus ARNSTADT 29.3.45 nach Braunschweig sowie im Folgenden 42 Belege mit ”Gebühr bezahlt” - Stempeln und 13 Belege mit ”Sächsischen Schwärzungen”, davon jeweils einer als Einschreiben gelaufen (A)

280,00

Albanien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1913, ”Doppeladler auf Türkei”, sechs je mit SHKODER 4.8.1913 gestempelte Werte auf Papier (Vorlageblatt ?), dabei die seltene ”1 Pia. ultramarin mit Beyiye-Aufdruck”, Marken in sehr guter Erhaltung, das Blatt mehrfach gefaltet, unsigniert, MI. 3750,--

400,00

1924, ”Eröffnung Nationalversammlung” komplett auf R-Brief vom zweiten Tag von DURRES 22 1 24 nach Champigny-eu-Beaue/ Frankreich, gute Bedarfserhaltung

80,00

2972

1913-1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversen Aufdruckwerten, kompletten Sätzen und einigen Lokalausgaben. Mi.ca. 1.800,- Euro (A)

100,00

Albanien - Ganzsachen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1913, Ganzsachenumschlag aus Berat nach Vlone. Der Stempel Berat 4.6.1913 ist rückseitig angebracht und in violett abgeschlagen. Die provisorischen Ganzsachen aus Albanien sind extrem selten.

550,00

1913, ungebrauchte, aktenfrische Ganzsache, Mi. 1600 Euro

320,00

1913, Ganzsache mit Zusatzfrankatur Mi.Nr. 20, also Recoverwendung nach München, mit Ank.Stpl., Mi. 2000.- Euro

450,00

Ägäische Inseln Los Nr.

2970

Beschreibung

Egean Islands: */**/used, general collection, quite advanced on general issues Egeo, then practically complete in Dodecanneso e

Erhaltung

Ausruf

1.200,00

Ägäische Inseln Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Castelrosso sectors, with Garibaldi e Ferrucci issues **. Very high catalogue value. (Sassone 18.800) (A) 2971

1859-1934, kleine postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie im Einsteckbuch mit u.a. verschiedenen Inselaufdrucken und zusätzlich noch Ionischen Inseln Mi.Nr. 1/3 mehrfach. (A)

100,00

Altitalien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3100

1851-60, Lot von 8 Werten, dabei u.a. Toskana Mi.6 (2), 15, Sizilien Mi.2c, Sardinien Mi.15 etc., unterschiedliche Erhaltung, nichts geprüft, hoher KW (T)

250,00

3101

1852-61, kleine gestempelte Zusammenstellung Erstausgaben mit u.a. Neapel Mi. Nr. 1 auf Streifband, Parma und Italien Mi. Nr. 1 je auf Briefstück. Dazu die meist postfrischen Ausgaben ”100 Jahjre Briefmarken” von Italien, Triest Zone A und San Marino der Jahre 1951-59. (T)

200,00

3102

1852-60, Steckkartenpartie mit 60 Werten in unterschiedlicher Erhaltung, dabei auch Farben, hoher Katalogwert (T)

100,00

3103

Kleines Lot auf Steckkarten, ungebraucht mit Falz/gestempelt, meist gute Qualität, dabei z. B. Sardinien Mi. Nr. 8c, 9c (beide ungebraucht mit Falz und signiert), günstig ausgerufen! (T)

100,00

Afrika Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3390

Süd- und Zentralafrika: zwei mittlere Boxen mit Material auf Steckkarten, dabei viel postfrisch und hoher Anteil der eheamligen Kolinialstaaten, Mi. nach beiliegender Addition des Sammlers ca. 11500,-- (K2)

750,00

3391

Nord- und Ostafrika: mittlere Box mit reichlich Material in allen Erhaltungen auf Steckkarten, hoher Anteil postfrisch und dabei viel Brit. Kolonien/Gebiete, nach beiliegender Addition des Einlieferers Mi. ca. 7500,-- (K)

400,00

3392

1937-1984, Blockbestand in 3 Einsteckbüchern mit überwiegend postfrischen Blöcken diverser Staaten nach ihrer Unabhängigkeit. Mi.ca. 4.600,- Euro (A3)

300,00

3393

Westafrika: mittlere Box mit Material in allen Erhaltungen auf Steckkarten, dabei guter Anteil postfrisch, Mi. nach beiliegender Addition des Einlieferers ca. 5000,-- (K)

250,00

Afrika Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3394

Herrlicher Dublettenbestand ausschließlich postfrischer Ausgaben in drei großen Steckbüchern, dabei reichlich komplette Ausgaben und viele schöne Motive. (A3)

250,00

3395

1880-1996 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 8 Alben mit u.a. britischen und französischen Kolonien , Guinea, Madagaskar, Nigeria, Sansibar, Tansania und Tunesien. Enthalten sind u.a. Blöcke, Motive, komplette Sätze und diverse bessere Werte. (K)

200,00

3396

1892-2010, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie im Einsteckbuch mit Material von der Britischen Südafrika-Gesellschaft, Rhodesien mit vielen postfrischen Werten, Simbabwe mit 20 Schmuck-FDC der 80er Jahre und Süd-Rhodesien sowie zusätzlich 50 Bedarfsbriefen von Kenia aus den 70er Jahren. (K)

100,00

Amerika Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3397

Umfangreicher Dublettenbestand ausschließlich postfrischer Ausgaben in fünf großen Steckbüchern, dabei reichlich komplette Ausgaben und schöne Motive sowie alles bereits nach Michel bestimmt und ausgepreist. (K)

750,00

3398

Nord- und Mittelamerika: mittlere Box mit postfrischem/ unggebrauchtem/gestempeltem Material auf Steckkarten, dabei auch die kleineren Staaten gut vertreten, nach beiliegender Addition des Einlieferers Mi. ca. 10000,-- (K)

400,00

3399

Südamerika: mittlere Box mit postfrischem/ungebrauchtem/ gestempelten Material auf Steckkarten, guter Anteil postfrisch, Mi. nach beiliegender Addition des Einlieferers ca. 9000,-- (K)

400,00

3400

1936-1982, Blockpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Argentinien, Bolivien, Brasilien, Panama, Paraguay und Uruguay. Der Hauptteil ist in postfrischer Erhaltung. Mi.ca. 6.000,- Euro (A2)

400,00

3401

Ungebrauchte/postfrische/gestempelte Partie von einigen tausend Werten mit vorrangig bei USA katalogwertträchtigem Anteil (A)

240,00

3402

Klassik USA und Südamerika auf über 45 Steckkarten einschließlich Korrespondenzen im Umschlag. (K)

250,00

3403

Nord- bis Südamerika: Partie in fünf Alben mit u.a. Anfangssammlung Argentinien, frühe Werte Brasilien usw. (K)

150,00

3404

1870-1960 (ca.), gestempelte/ungestempelte Partie im Steckbuch, meist älteres Material Semiklassik bis in die Dreißiger (A)

70,00

Britische Kolonien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3426

1855-1960 (ca.), Partie im Steckbuch mit tls. besseren Ausgaben diverser Kolonien, Leerseiten aufgefüllt mit modernen Kanalinseln. (M)

750,00

3427

1860-1990 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Großbritannien sowie diversen Kolonien in Afrika, Amerika, Asien und der Karibik. Enthalten ist eine Fülle von älterem bzw. klassischem Material vor 1945. (K)

500,00

3428

1880-1980 (ca.), eine wilde Partie des ehemaligen Weltreichs in zwei Steckbüchern, hoher Anteil postfrisch und u.a. ”Omnibus”Ausgaben (A2)

250,00

3429

1894-1964, 85 Belege, Partie von vielen verschiedenen Kolonien in Afrika, Amerika und Asien. Enthalten sind u.a. Ganzsachen, Luftpost, R-Biefe, Satzbriefe. (A)

200,00

3430

1850-1926, kleine */gest. Partie von 26 teils besseren Werten in ordentlicher Qualität, dabei auch Mutterland. U.a. NSW Mi.Nr.39 gest., Malta, Neuseeland. S.G. Katalogwert ca. 2500 GBP (T)

200,00

3431

Meist moderner Bestand im Lagerbuch, v.a. Mutterland, Südafrika und Türk.-Zypern. (A)

200,00

3432

1890-1960 (ca.), vier Alben mit meist älterem Material inkl. reichlich Indien (K)

150,00

3433

1890-1980 (ca.), Uralt-Partie im Steckbuch, gute Fundgrube (A)

150,00

3434

British Empire.**/ * used , accumuation on 3 stockbooks, with mainly ** issues, also classics, including ” Coronation 1953 ”, and blocks from the modern period. (A3)

120,00

3435

1942-64, fünf tadellos postfrische Ausgaben: Aden/Seyun 1-11, Bahamas 163-78, Gambia 148-62, Sabah 1-16 und Seychellen 170-88, Mi. 440,-- (T)

90,00

British Commonwealth Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3436

1841-1981, Sammlung, bzw. Dublettenbestand GB-Auslandspost, Gibraltar und Kanalinseln in 2 Bindern. (A2)

350,00

3437

ca.1900-90, umfangreiche Partie in 4 Steckbüchern und auf hunderten -karten. (K)

450,00

3438

1967-1996, überwiegend postfrische Dublettenpartie in 6 Alben und in 17 Jahrbüchern mit u.a. Australien, Kanada, Südafrika und diversen Karibikstaaten. . (K)

150,00

Bahamas Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3468

1859-1978, selbstgestaltete Slg. in beiden Erhaltungen in 2 Alben. (A2)

400,00

3469

1860-1940, Lagerpartie auf Steckseiten, hoher Kat.wert! (M)

500,00

Bolivien Los Nr.

3470

Beschreibung

Erhaltung

1867-2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken und Flugpostmarken. Zusätzlich sind noch einige kolumbianische Departamentos und SCADTA-Marken enthalten. (A2)

Ausruf

100,00

Belgische Besetzung - Malmedy Los Nr.

1604

Beschreibung

Erhaltung

1920, 15 c EF auf Bedarfsstreifband ST.VITH, gute Erh.

Ausruf

150,00

Bodenseeschiffspost Los Nr.

3657

Beschreibung

Erhaltung

1880-1965 (ca.), Sammlung von ca. 35 Belegen, deutscher, österr. und schweiz. Post auf dem Bodensee. Dabei GA, Color-Ak etc. (A)

Ausruf

450,00

Birma / Burma / Myanmar Los Nr.

646

Beschreibung

Erhaltung

1998-2000, ”Einheimische Musikinstrumente”, Mi. Nr. 341-42, 345-47 und 351 je als halber Bogen zu 25 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 2965,-- (M)

Ausruf

200,00

Brasilien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

647

1843, ”30 R. Ochsenauge”, allseits voll/breitrandiger Wert mit zarter Entwertung, farbfrisch und ohne erkennbare Reparatur, gepr. Bartels, Mi. 800,--. Dazu die Ausgabe ”100 J. brasil. Briefmarken IIV” je postfrisch bzw. Blocks wie verausgabt ohne Gummi. (M)

250,00

648

BRAZIL: Michel block 6/2 ”large size”, without gum as issued.

100,00

1849-1991, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Kaiserreich, Blöcken und etlichen besseren und mittleren Werten. Vieles wurde doppelt gesammelt. (A2)

400,00

3471

Brasilien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3472

1845-1970 (ca.), englisch beschriftete Sammlung Brasilien dabei ab Katzenaugen bis in die 1970er Jahre ohne große Spitzen, dabei jedoch frühe Ausgaben zum Teil vielfach. Ein Los für Spezialisten. (A)

250,00

3473

1900-93, überwiegend postfrische Kollektion in meist sehr guter Erhaltung im Steckbuch, dabei u.a. Mi. Nr. 376-86, viele komplette Ausgaben und auch Blocks, der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von ca. 2200,-- (A)

280,00

3474

1884-1900 (ca.), Sammlung Ortsstempel von ALLIANCA bis VOLTA REDONDA auf 330 Marken bzw. Briefstücken (T)

250,00

3475

1843-34, Steckkarten-Lot mit 64 teils besseren Werten, dabei einmal Specimen, eine Halbierung a. Briefstück, Aufdruckfehler etc. und ein Vorphila-Brief von 1843 (T)

150,00

Britisch-Honduras Los Nr.

649

Beschreibung

Erhaltung

1939, 1c. bis 5 c. Geo VI auf Recobrief von BELIZE in die Schweiz, mit rücks. Ank.Stempel, dekorativ!

Ausruf

80,00

Britische Gebiete in der Antarktis Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

1963-1969 Mi 24 postfrisch plus Michel 1-23 sauber ungebraucht.

Ausruf

130,00

Berlin Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1819

1948, ”Schwarzaufdruck” komplett je als waag. Paare (die Markwerte vom Rand) in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Mi. 720,--

180,00

1820

1948, ”Schwarzaufdruck” komplett je als waag. Paare, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 720,--

180,00

1821

1948, postfrisch, Aufdruckfehler: 'Unterer Bogen des 'B' ausgebrochen' von 'Feld 85' einer Teilauflage im waagerechten Paar mit Normalmarke, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: 'einwandfrei.', Michel ohne Preisnotierung!

50,00

1822

1948, ”8 bis 40 Pfg. Schwarzaufdruck” als portorichtige MiF auf Einschreiben-Rückschein der 3. Gewichtsstufe von BERLIN 11.10.48 (Luftbrücken-Werbestempel) nach Bühl in guter Erhaltung, ein senkr. Faltbug, rs. Ankunftsstempel, Götz-Katalog LP (T)

70,00

Berlin Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1823

1948 25 Pf Walzenoberrand sauber gestempelt geprüft A. Schlegel, selten. Michel -.-!

160,00

1824

1949, FDC, 'amtlicher FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes 1.3.1949', unbeschriftet, tadellos, Mi. 750,- Euro

150,00

1825

1949, ”25 Pfg. und 1 - 2 DM Rotaufdruck”, tadellos postfrisch, gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 950,--

200,00

1826

1949, ”Stephan” komplett, tadellos postfrisch, Mi. 750,--

170,00

1827

Mi.Nr. 35-41 postfrisch, Prachtsatz mit Mi.Nr. 39 I und Mi.Nr. 41 V, Mi. nur für diese Werte 900,- Euro

150,00

1828

1949, ”Bauten I” komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 750,--

180,00

1829

1949, ”Bauten I”, kompletter postfrischer Satz, tadellos/Pracht, Mi. 750,--

170,00

1830

1949: 3 DM Brandenburger Tor, Abart „Wasserzeichen 1 X FALLEND” statt Wz.1 Y (steigend), postfrisches Luxusstück. Eine äußerst seltene Marke, von der nur wenige Exemplare bekannt sind! Fotoattest Schlegel/BPP.

2.100,00

1831

1949, ”Goethe” und ”Grünaufdruck” je komplett tadellos postfrisch, Mi. 570,-

90,00

1832

1949 bzw. 1951, ”10 Pfg. Goethe” bzw. ”10 Pfg. Philharmonie” je als portorichtige EF auf Ortsbriefen, tadellos, Mi. 310,--

50,00

1833

Mi. Nr. 67 I gestempelt, sauber gest. Wert mit Plattenfehler, FB H.D. Schlegel BPP ”echt, in guter Gebrauchserhaltung”, Mi. 700,--

110,00

1834

1949, ”Währungsgeschädigtensatz”, tadellos postfrisch, Mi. 350,--

90,00

1835

1949, postfrisch, 'Berliner Währungsgeschädigte' unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: 'einwandfrei.', Mi. 350,- Euro

80,00

1836

1949, ”Währungsgeschädigten-Satz” komplett, sauber gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 600,--

120,00

1837

1949, ”Währungsgeschädigten-Block”, tadelloser Block mit zweimal ESST, FA H.-D. Schlegel BPP ”echt und einwandfrei” (09/2016), Mi.

700,00

1838

1950, FDC, 'Philharmonie' komplett auf unbeschriftetem amtlichen 'Schmuck'-FDC mit entsprechendem Ersttagssondersstempel BERLIN 29.10.50, tadellos, Mi. 300,- Euro

60,00

1839

1950, FDC, 'Wiederaufbau der Berliner Philharmonie' auf amtlichem, unbeschriftetem Ersttagsbrief mit entsprechendem Ersttagssonderstempel BERLIN 29.10.50, tadellos, Mi. 300,- Euro

60,00

1840

1951, Ankündigungskarte der 20 + 2 Pf. ”Tag der Briefmarke” mit Registrierlochung, sonst tadellos.

50,00

Berlin Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1841

1952, ”Beethoven” als s(w-Foto auf Ankündigungskarten, Pergamin-Deckblatt, kleine Beanstandung, sonst tadellos, Mi. 400,-

70,00

1842

1953, 'Gedächtniskirche' komplett auf Sonderpostkarte und sauber entwertet mit zwei Sonderstempeln BERLIN-CHARLOTTENBURG MODELLBAHN-AUSSTELLUNG 19.12.53, tadellos, Mi. 230,- Euro +

50,00

1843

1953, FDC, '10 + 5 Pfg. Gedächtniskirche' auf unbeschiftetem amtlichem Schmuckumschlag mit entsprechendem Ersttagssonderstempel BERLIN 9.8.53, tadellos, Mi. 160,- Euro

50,00

1844

1953, FDC, '20 + 10 Pfg. Gedächtniskirche' auf unbeschriftetem amtlichem Schmuckumschlag mit entsprechendem Ersttagssonderstempel BERLIN 9.8.53, tadellos, Mi. 160,- Euro

50,00

1845

1953, ”Gedächtniskirche” 20 + 30 Pf. als s/w-Fotos auf Ankündigungs-Karten, tadellos, Mi. 380,-

70,00

1846

1953, ”30 Pfg. Gedächtniskirche” als portorichtige EF auf Luftpostbrief von BERLIN 7.1.54 nach Hamburg, Umschlag kleine Einschränkungen, Mi. 370,--

80,00

1847

1953-54, postfrisch, 'Bauten II und III' kpl., tadellos, Mi.Nr. 113 gepr. A. Schlegel BPP mit Tiefstsignatur

50,00

1848

1956, ”Stadtbilder” als waagerechte oder senkrechte Paare, teilweise mehrfach nach Gummisorten und Stellung unterschieden (z. B. vier Mal 40 Pf, 70 Pf waagerecht und senkrechtes Paar etc.), Mi. 470,- (T)

50,00

1849

1959, ”Heuss” 20 Pf. als waagerechtes Unterrandpaar gestempelt mit HAN, Pracht, Mi. 200,-

50,00

2800

1948-70, postfrische komplette Sammlung in tadelloser Erhaltung im SAFE-dual-Vordruckalbum, alle Aufdruckwerte und Block kompetent geprüft (A)

1.000,00

2801

1948-90, augenscheinlich nur postfrische komplette Sammlung im KABE-Falzlos-Vordruckalbum, praktisch nur tadellose Erhaltung inkl. Aufdrucke und Block 1 (A)

750,00

2802

1948-1990, umfassende postfrische Erhaltung, kleine Einschränkungen beim Währungsgeschädigten, von 1948 im Sieger-Album gesammelt, bis Gedächtniskirche fast alles komplett nur Nr. 43, 49 fehlen. Eine schöne Sammlung und Blickfang. (A)

600,00

2803

1948-1990 Fast komplette Sammlung Berlin in einem Leuchtturm Album. In den Anfangsjahren fast ausschliesslich gestempelt, dabei etwas gemischte Erhaltung einges auch geprüft. Danach anscheinend nur postfrisch. (A)

350,00

2804

1948-90, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, dabei ”Rotaufdruck”, ”Stephan”,

300,00

Berlin Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

”Goethe” und ”Währungssatz” sowie ab Mi. Nr. 71 komplett bzw. teils auch parallel sowie Freimarken spezialisiert (A) 2805

1948-80, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Sammlung im Steckbuch, dabei einige gute Ausgaben wie Mi. Nr. 68-70, ab ERP weitestgehend komplett und ganz oft parallel in beiden Erhaltungen sowie auch einige Zusätze (A)

200,00

2806

1948-80, kpl. gestplt. Sammlung im selbstgestalteten Album, dabei 1-34 meist gepr., Bl. 1 mit So.stpl. gepr., wenige Stücke gering höher gepr. Hübsches Sammlerobjekt. (A)

800,00

2807

1949-90, gest. Sammlung im Leuchtturmvordruckalbum, bis auf Schwarzaufdruck kpl., Währungsgeschädigte a. Luftpostbrief in die USA, Bl. 1 tadellos gepr. Schlegel BPP, Glocken teils auf Brief, ab Mitte der 70er-Jahre ausnahmslos Versandstellenqualität, Qualitätsobjekt (A)

650,00

2808

1948-90, gestempelte bis auf Mi. Nr. 19-20 und Block 1 überkomplette Sammlung im Leuchtturm-sF-Vordruckalbum mit zusätzlich reichlich Belegen. (A)

600,00

2809

1948-1974, komplette gestempelte Sammlung in einem LeuchtturmVordruckalbum mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Schwarzund Rotaufdruck ( Hauptwerte geprüft Ing. Becker ) und Block 1. Eine Besichtigung ist wegen der Stempelproblematik unablässig. (A)

400,00

2810

1948-90, bis auf Bl.1 kpl. Slg. im selbstgestalteten Album, teure Werte ungeprüft, dazu Slg. Bizone 45-49. (A)

270,00

2811

1948-1990, gestempelte Sammlung im Einsteckbuch mit vielen besseren Werten der Anfangsjahre. Der überwiegende Teil ist sauber mit Rundstempel entwertet. (A)

150,00

2812

1951-90, gestempelte Vordruckalbum (A)

Falzlos-

100,00

2813

1948-1990. Reichhaltige postfrisch/ungebraucht gestempelt Partie in 34 Alben mit u.a. vielen besseren Werten der Anfangsjahre, einigen guten Teilsammlungen, Lagerbüchern, viel modernem postfrisch Material, Einheiten und Zusammendrucken. (K4)

500,00

2814

1948-1990. Bestand von 6 gestempelten besseren Teilsammlungen, jeweils im Vordruckalben mit vielen guten Werten der Anfangsjahre, besseren Aufdruckwerten, Plattenfehlern und einigen geprüften Stücken. (K)

400,00

2815

1948-1990, umfangreicher postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand auf einigen hundert Stecktafeln mit u.a. diversen besseren Marken der Anfangsjahre und vielen mittleren Werten der 50er Jahre. (K)

300,00

komplette

Sammlung

im

Berlin Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2816

1949-90, meist postfrischer Lagerbestand in drei Steckbüchern, dabei u.a. auch Block 1 mit Haftstelle (A3)

250,00

2817

1948-90, gestempelter Lagerbestand in zwei Steckbüchern, dabei auch sch Mi. Nr. 21-34 und 35-41, enormer Michelwert (A2)

250,00

2818

1949-57, postfrische Partie auf Blankoblättern mit u.a. Mi. Nr. 91-100, 121-23 und Block 1 (M)

200,00

2819

1948-1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand in 2 Alben mit u.a. einigen besseren Werten der Anfangsjahre und etlichen Automatenmarken. (A2)

150,00

2820

”Berlin 1948-49 Schwarz-Rotaufdruck”: Eine Ausstellungssammlung mit ca. 130 Belegen auf Ausstellungsseiten in drei Bindern. Nach Tarifen gegliedert mit In- und Auslandspost und sehr guten Frankaturen wie Mi.Nr. 11 EF, Mi.Nr. 12 MeF, Mi.Nr. 15 BF, Mi.Nr. 16 EF (zwei Stück, davon einmal auf Einschreibebrief vom 7.1.49 nach Westdeutschland), Mi.Nr. 17 BF auf Einschreibebrief, und Mi.Nr. 27-32 EF teils mehrfach. Drei Belege mit MiF ”Schwarz-” und ”Rotaufdruck” (dabei einmal mit ”40 Pfennig” (West) Einschreibegebühr), Eilboten, Zustellungsurkunden, die Ganzsachen P 1-3 bedarfsgebraucht (P 3 zwei Stück mit bzw. ohne ZuF), Postkrieg, Auslandsluftpost mit u.a. Mi.Nr. 13 und Mi.Nr. 17 auf Brief in die USA, Inlandsluftpost, Postschnelldienst mit Mi.Nr. 17 auf amtlichen FDC, drei amtliche Einlieferungsscheine mit Mi.Nr. 8 EF, Mi.Nr. 25 EF und Mi.Nr. 26 EF, drei Paketkarten und eine Seite eines Einlieferungsbuches mit Mi.Nr. 25 (4) und Mi.Nr. 48 (2). Vieles kompetent geprüft Schlegel BPP und ein empfehlenswertes objekt mit sehr hohem Katalogwert! (A3)

3.000,00

2821

1948-56, Spezialsammlung Belege der frühen Jahre ab zahlreich Schwarz-/Rotaufdruck, Bl.1 auf R-Brief mit Befund Schlegel etc. Auch einige GA. Durchweg gute Erhaltung, 5-stelliger Kat.wert! (A)

2.200,00

2822

1948-60, Sammlung von 80 Belegen im Album mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, FDC`s und Sonderbelegen, dabei gute Frankaturen wie Mi.Nr. 35-41 als Satzbrief, Mi.Nr. 69 Oberrandstück als Einzelfrankatur, Mi.Nr. 106-109 FDC, Zusammendruck SZ 5 in MiF auf Einschreibebrief usw. (A)

500,00

2823

1948 - 1989. Ca. 160 mit Mischfrankaturen, Schwarzaufdruck mit Band und Netzaufdrucke. Zusammendrucken der Berliner Bauten, amtlichen FD c, ETB Nr.1, Luftpost und R- Briefen. Michel Nr. 106-109 auf R- Brief. (A)

300,00

2824

1948-60, Sammlung von 58 Belegen ab zwölf Stücken mit Aufdruckwerten, dabei gute Frankaturen wie Mi.Nr. 68-70 auf Sonderpostkarte, zusätzlich eine weitere Mi.Nr. 68 auf Sonderpostkarte, amtliche FDC`s usw., saubere Erhaltung (M)

300,00

Berlin Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2825

1948-54 (ca.) Partie von über 60 Belegen, meist Schwarz- und Rotaufdruck, viel Einzel- und Mehrfachfrankaturen. (M)

200,00

2826

1949-55: Slg. von 49 tadellos erh. amtl. FDC's, fast nur blanko, dabei gute Stücke wie Goethe, Philharmonie, etc. Tls. gering dupliziert. Sehr hoher Kat.-Wert. (M)

240,00

2827

1951-57, durchweg saubere Partie meist verschiedene FDC mit u.a. Mi. Nr. 71-74, 80/81, 83/84, 87, 106-09 ab Einzel-FDC, 121 usw, vielfach amtliche Umschläge, Mi. 4000,- (T)

400,00

Berlin - Zusammendrucke Los Nr.

Beschreibung

1850

1949, jeweils noch mit oben anhängendem Heftchenrand auf portogerechtem Auslandsbrief von Sonderstempel BERLIN 6.11.49 nach Katrineholm in Schweden und rs. Hübscher Vignette, tadellos, geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur und zusätzlichem Fotoattest: 'Der Brief ist portogerecht frankiert, Mängel sind nicht erkennbar.', Mi. 260,- Euro +

1851

W 13-14, postfrisch, tadellos, Mi. 670,--

1852

1952, postfrisch, ungefaltet und unsigniert, tadellos, geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: 'Einwandfrei.', Mi. 190,- Euro

Erhaltung

Ausruf

80,00

110,00 50,00

Berlin - Ersttagsblätter Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1853

1956, '125. Geburtstag Heinrich von Stephan' mit Ersttagsssonderstempel BERLIN 7.1.1956, tadellos, Mi. 300,- Euro

60,00

2832

1956-59, komplette Sammlung aller ETB inkl. Stephan. (A)

120,00

2833

1956-59, komplette Saamlung der ETB ”Alt-Berlin” inkl. ”Großer Kurfürst”, tadellos (A)

100,00

Bizone Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1861

1945, die vier Werte zur Eröffnung des PA Maxstraße in Aachen auf Brief in die Staaten bzw. auf Vorlagebogen (gepr. Schlegel BPP) mit Ersttagsstempel der Eröffnung, sehr gute Erhaltung (T)

60,00

1862

1945, ”Deutscher Druck”, bis auf die Kleinwerte zu 6, 12 und 20 Pfg. überkompletter Satz auf fünf R-Briefen in guter Erhaltung, davon drei portogerecht. Die Frankatur besteht teils aus Oberrandstücken bzw. besseren Varianten wie Mi. Nr. 34 a A sowie teils doppelte wie

600,00

Bizone Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

auch Mi. 35 als Eckrandwert oben rechts ohne Zählnummer. Gepr. bzw. zwei FB A. Schlegel BPP, allein die Spitzenwerte summieren sich auf 2800,-- für gestempelt 1863

1945, ”Deutscher Druck” komplett auf drei überfrank. Sammler-RBriefen, zweimal rs. Ankunftsst., Umschläge leicht fleckig, Mi. für lose gestempelt bereits 1000,--

200,00

1864

1945, ”60 Pfg. deutscher Druck” als tadellos postfrischer Eckrandwert mit Bogenzählnummer, unsigniert, FB A. Schlegel BPP, Mi. 450,--

100,00

1865

1945, ”80 Pfg. deutscher Druck in Zähnung A”, sauber gestempelter Wert mit guter Zähnung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 500,--

100,00

1866

Mi.Nr. 34 a D Brief, sauber mit Zusatzfrank. auf Sammler-R-Brief STEINHEIM (WESTF.) LAND 3.5.46 nach Hamburg, Pracht, FB Hettler, Mi. 935,- Euro

120,00

1867

1945, ”1 RM deutscher Druck” als Eckrandviererblock auf Blankokarte mit (20) HOLZMINDEN d 17.6.45 in tadelloser Erhaltung, FA Hettler VP. Eine seltene Einheit in tadelloser Erhaltung, ohne sonst oft zu sehende ”Diamantzähnung”.

600,00

1868

Mi.Nr. 35 Brief, 1946 1 RM mit Unterrand zus. mit 10 Pf. Amerik. Druck auf R-Brief mit Aushilfs-R-Zettel WALDBRÖL nach München, Ank.Stpl., gute Bedarfserhaltung, Mi. 750,- Euro (T)

120,00

1869

Mi. Nr. 35 B Brief, ”1 Mk. deutscher Druck” mit 8 Pfg. amerik. Druck als portorichtige MiF auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von KIEL f 23.5.46 nach Brügge/über Neumünster, rs. Ankunftsstempel des übergeordneten Postamtes. Die Frankatur hat Normalzähnung, insbesondere die 1 RM zeigt rechts die übliche und herstellungsbedingte ”Diamantzähnung”, der Beleg in guter Erhaltung mit transportüblichen Beförderungsspuren, FA Wehner BPP, Mi. 750,- (T)

130,00

1870

1948, ”6 Pfg. mit blauem Bandaufdruck”, tadelloser Wert des sogenanten ”Bonner Aufdruckes” in tadelloser Erhaltung, signiert und FA Schlegel BPP, Mi. 1200,--

300,00

1871

1948, ”60 Pfg. hell mit Bandaufdruck”, sauber mit Zusatzfrankatur auf leicht überfrank. Eilbrief von GLADBECK 05.9.48 nach Bottrop in guter Erhaltung, innen gepr. Schlegel BPP

90,00

1872

1948, Vierfarben-Frankatur als portorichtiges Entgelt auf R-Brief von MÜNSTER 10.9.48 nch Witten in sehr guter Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 270,--

70,00

1873

Mi. Nr. 63 II P OR (2) postfrisch, tadelloses Eckrandpaar im Plattendruck, unsigniert, FB H.-D. Schlegel BPP, Mi. 800,--

130,00

Bizone Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1874

1948, ”1 bis 80 Pfg. Ziffern mit Netzaufdruck”, postfrischer Satz in sehr guter Erhaltung, gepr. meist Ing. Becker und Schlegel BPP, die 42 Pfg. zusätzlich mit FA, Mi. 1200,--

250,00

1875

1949, Bl. 1 mit SST HANNOVER und interessante Druckverschiebung der 10 und 30 Pf. nach links, tadellos.

60,00

1876

1949, ”Hannovermesse”-Block mit zweimal ESST auf Flugbrief vom Ersttag nach Hamburg in guter Erhaltung, Mi. 500,-- (T)

100,00

2849

1945-49, postfrische/gestempelte Sammlung im BorekBlankoalbum, oft auch parallel in beiden Erhaltungen und u.a. inkl. ”52 Werte” postfrisch komplett sign. S.B. sowie auch Kontrollrat inkl. Blockpaar mit SST (A)

1.200,00

2850

1945-49, postfrische überkomplette Sammlung in tadelloser Erhaltung auf SAFE-dual-Vordruckblättern inkl. ”52 Werte” (meist gepr. Schlegel bzw. S.B.), ”lange Treppe” sowie ”enge Zähnung” und im Anhang auch Kontrollrat komplett (M)

1.000,00

2851

1945-1949, überwiegend postfrische Sammlung auf Vordruckseiten mit u.a. Mi.Nr. 52/68 I und II postfrisch ( Hauptwerte geprüft Schlegel ). Zusätzlich ist noch Kontrollrat komplett gesammelt worden. (M)

240,00

2852

1945-49, gestempelte überkomplette Sammlung im Lindner-TVordruckalbum, ganz überwiegend sehr gute Erhaltung und eine Reihe kompetent gepr. bzw. attestierte Werte wie Mi. Nr. 34-35, ”52 Werte” und A IX/II, allein diese bringen es schon auf Mi. 13800,--. (A)

2.500,00

2853

1945 AM-Post, umfangreiche postfrische/gestempelte Spezialsammlung mit zusätzlich vielen Belegen im Blankoalbum. Dabei viele Besonderheiten wie Farben, Zähnungen, Papiersorten, Eckrandwerten mit Bogenzählnummer, Abarten (auch auf Belegen) usw. Die notierten Preise des Sammlers blieben von uns ohne Berücksichtigung, auf Nettobasis kalkuliert. (A)

700,00

2854

1948, ”Bauten”, interessante **, wenig * - Partie nur Abarten und Besonderheiten mit ungezähnten Werten inklusive Quetschfalten, teilgezähnte Marken, Doppeldrucke, Plattennummern, Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten usw., einiges kompetent geprüft inklusive Befunden, insgesamt ca. 170 Marken (M)

400,00

2855

1948-51, reizvolle Sammlung von ca. 120 Belegen im Album, überwiegend die ”Bautenserie” mit Auslands-, Eilboten-, Einschriebe-, Luftpost-, und Nachnahmebriefen sowie einer Paketkarte, dabei bessere Frankaturen mit ungezähnten Marken wie Mi.Nr. 90 U im waagerechten Paar als MeF auf Einschreibebrief, Mi.Nr. 93 U in MiF und Mi.Nr. 96 U als EF, auch ein Doppeldruck, Doppel- und Verzähnungen sowie MiF mit ”Posthörnchenmarken”.

400,00

Bizone Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Bei den Sondermarkenfrankaturen ist ein Block 1 mit Tagesstempel auf Einschreibebrief zu erwähnen (A) 2856

1945-46, Sammlung von 92 Belegen AM-Post, dabei 2 Belege mit 80 Pf. in MiF (einer mit FB Hettler), 1 M EF FB Hettler etc. (A)

300,00

2857

1948, ”Posthörnchenaufdrucke”, Sammlung von 90 Briefen und Karten mit guten Frankaturen wie Mi.Nr. 45 II EF, geprüft Schlegel BPP, Eilboten-, Einschreiben- und Nachnahmebriefen, Randstücke sowie alleine acht Belege in Mischfrankatur mit ”Bauten”-Marken (A)

240,00

2858

1948-52, Sammlung von 60 Belegen auf Steckseiten mit Auslandspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, ”Band- und Netzaufdrucken”, ”Bauten” und Sondermarkenfrankaturen, dabei gute Stücke wie Block 1, saubere Erhaltung (M)

250,00

2859

1946, ein Brief und 2 Ganzsachen als Auslandsbelege aus der Bizone nach Frankreich, dabei Mi. 25, 27-29, diverse Zensuren, tadellose Bedarfserhaltung (T)

100,00

2860

1947-48, 4 Auslandsbriefe nach Frankreich mit Satzfrankaturen u.a. 69-72, 101-110, dabei 3 Einschreiben (T)

100,00

Bizone - Zwangszuschlagsmarken Los Nr.

1877

Beschreibung

Erhaltung

1948, 2 Pf. Notopfermarke, Wz. 3X, postfr. Achterblock a. d. re. unteren Bogenecke mit senkr. Verzähnung, Mi. 320,-

Ausruf

60,00

Bundesrepublik Deutschland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1878

1949, postfrisch, '100 Jahre deutsche Briefmarken', dabei Mi.Nr. 114 II mit Plattenfehler: 'weißer Strich unter 'P' von POST', unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: 'einwandfrei.', Mi. 247,- Euro

60,00

1879

1949-53, drei sauber frankierte Satzbriefe bzw. -karten in sehr guter Erhaltung

80,00

1880

1950, ”Bachsiegel” auf FDC-Vorlagekarte mit Ersttagsstempel OBERAMMERGAU, tadellos, Mi. 600,-

80,00

1881

1951, POSTHORN 2-30 Pf. auf drei Blanko-FDC mit Frankfurter Ersttagsstempel, tadellos, Mi. 645,-

120,00

1882

1951, ”2 bis 8 Pfg. Posthorn” je im sauber gestempelten Viererblock, teils gering angefaltet, Mi. 700,--

70,00

1883

1951, ”Posthorn”, vier sauber gestempelte Werte mit Wasserzeichen 4 Z, Pracht/tadellos, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1630,--

220,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1884

1950, ”20 Pfg. Einheitsbriefmarke” als Entwurf von E. Sauer zum seinerzeitigem Wettbewerb auf ungummiertem gelblichen Papier ohne Zahnung, FB H.-D. Schlegel BPP ”echt und einwandfrei”

80,00

1885

1951, ”Marienkirche”, tadelloser Satz je vom Oberrand (ungefaltet), gepr. Schlegel BPP

50,00

1886

1951, Plattenfehler: 'Weißer Punkt links unten am rechten Fuß des 'R' in KIRCHE' von 'Feld 4' einer Teilauflage zusammen mit Mi.Nr. 140 auf Postkarte mit Sonderstempel LÜBECK 31.8.51 (= ein Tag nach Ersttag!), Marke etwas über den Rand geklebt und jeweils Zahnfehler, Michel ohne Preisnotierung!

80,00

1887

1951, ”RÖNTGEN” auf zuadressiertem FDC mit Ersttagsstempel aus REMSCHEID-LENNEP, tadellos, Mi. 500,-

80,00

1888

1953: Verkehrsausstellung München, Sonderdruck in Blockform auf handgeschöpftem Büttenpapier hergestellt. Die Auflage betrug 100 Stück. Diese Blocks wurden anlässlich der Eröffnung der Verkehrsausstellung an bevorzugte Personen abgegeben. Nur wenige Exemplare sind heute noch existent. Eine moderne Deutschland-Rarität in Luxuserhaltung. Fotoattest Schlegel/BPP.

6.500,00

1889

1960, 'Heuss lumogen': gestempelt, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, lediglich Mi.Nr. 179 y aus der rechten oberen Bogenecke, dabei die Mi.Nr. 181 y, Mi.Nr. 183 y und Mi.Nr. 186 y jeweils mit Papierart-Kennbuchstabe 'L' (Lumogen), Mi.Nr. 185 y mit Druckerzeichen '2'; einheitlich entwertet FRANKFURT (MAIN) 30.12.60 und alle Werte noch mit voller, postfrischer Originalgummierung, ungefaltet, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: 'Die Qualität ist einwandfrei.', Mi. ca. 1.800,- Euro ++

400,00

1890

1960, ”Heuss lumogen” komplett auf großformatigem, überfrank. Flugbrief von HAMBURG 10.10.61 nach Moe/Australien, keine häufige Destination, gepr. A. Schlegel BPP (M)

100,00

1891

1956, 'Heuss I. 80 Pfennig', waagerechtes Paar mit zusätzlich senkrechtem Dreierstreifen und Mi.Nr. 185 auf kompletter Paketkarte von ALTENHUNDEM 3.8.56 nach Newark in den USA, Paketkarte oben mit kleinem Einriss, ansonsten tadellos, Mi. 620,Euro +

60,00

1892

1962, '3,- DM Heuss I' im waagerechten Paar in MiF auf Paketkarte von AHLEM 31.8.62 nach Nürnberg, tadellos, geprüft Schlegel, D. BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 500,- Euro

50,00

1893

1957, 10+5 Pf. Berliner Kinder mit Plattenfehler I und 70 Pf. Zusatzfrankatur a. Eilbrief, tadellose Bedarfserhaltung, Mi. 250,-

50,00

1894

Mi. Nr. 306 (8) gestempelt, sauber gest. Achterblock mit guter Zähnung, waag. teils gering angetrennt, Mi. für vier waag. Paare 1000,--

80,00

Beschreibung

Erhaltung

1895

1962, ”Lied und Chor” mit markanter Passerverschiebung, tadellos postfrisch

starker

50,00

1896

1969, ”50 Jahre IAO mit markanter Verzähnung”, tadellos postfrischer Randwert

50,00

1897

1973, ”1000. Todestag R. von Gandersheim mit Doppeldruck”, tadellos postfrischer Wert mit klarem Doppeldruck und nicht wie so oft nur Schmitzdruck

50,00

1898

1992, postfrisch, '300. Geburtstag Asam' breitrandig ungezähnt, unsigniert, tadellos

50,00

1899

1997, postfrisch, '100 Jahre Müngstener Brücke' ungezähnt! Eckrandstück aus der rechten oberen Bogenecke, unsigniert, tadellos

100,00

1900

'100 Jahre Müngstener Brücke' ungezähnt! Postfrisches Eckrandstück aus der rechten oberen Bogenecke, unsigniert, tadellos

100,00

2861

1949-2007, komplette postfrische Sammlung in 4 neuen MichelExclusiv-Alben, Posthornsatz mit FA Schlegel BPP ”echt und einwandfrei” (K)

1.000,00

2862

1946-2000, postfrische Luxusslg. in 3 Falzlosalben, kpl. bis auf Posthorn, einschließlich reichlich Bizone und All. Besetzung, tadelloses Objekt. (A3)

500,00

2863

1949-74, überwiegend postfrische Sammlung im LindnerVordruckalbum mit vielen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre wie z.B. Posthornsatz. Der Michelwert beträgt laut Einlieferer ca. 5.000,- Euro. (A)

350,00

2864

1949-79, postfrische Sammlung im Leuchtturm-FalzlosVordruckalbum mit einigen guten Frühausgaben wie Mi. Nr. 111-12, 113-15, 117-20- 121-22, 139-40, 143-46 usw. Den Beginn bestreiten allerdings Grundsammlungen Kontrollrat und BI-Zone mit u.a. Block 1, hier auch etwas gestempelt. (A)

200,00

2865

1948-1990 Sammlung Bundesrepublik Deutschland in vorwiegend postfrischer Erhaltung ohne Posthornsatz. Dazu noch ein kleiner Teil Besetzungszonen dort auch gestempelt aber ohne grosse Spitzen. (A2)

260,00

2866

1949-2000, reichhaltige postfrische Sammlung in 2 LeuchtturmVordruckalben mit (bis auf Posthornsatz) allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre. Mi. ca. 6.000,- Euro. (A2)

200,00

2867

1949-2001, überwiegend postfrische Sammlung (nur wenige frühe Werte ungebraucht) im Einsteckbuch mit einem praktisch kompletten Teil von 1956 bis 2001 mit Heuss lumogen. (A)

100,00

und

Ausruf

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2868

1945-64, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Sammlung im Steckbuch mit eingangs noch gutem Teil BI-Zone, dabei Mi. Nr. 113-15, 117-20, 121-22, 139-40- 141-42, 143-46, 156-59, 177-96 (50 Pfg. gepr. BPP) usw., ganz überwiegend parallel in beiden Erhaltungen und auch ”Überhänge” (A)

400,00

2869

1949-74, gestempelte komplette Sammlung Vordruckalbum, dabei auch viele Vollstempel (A)

Schaubek-

200,00

2870

1949-2000, bis 1963 in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben mit allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit gestempelten Dubletten der Jahre 1949 bis 1970 mit u. a. einigen mittleren Werten enthalten. (A3)

150,00

2871

1949-79, komplette gestempelte Sammlung im LeuchtturmVordruckalbum mit Heuss lumogen. Alle Werte weisen saubere Rundstempelentwertungen auf. Mi. ca. 3375,- Euro. (A)

150,00

2872

1949-2006, gestempelte Anfangssammlung in drei neuwertigen Vordruckalben sowie reichlich Belege in fünf Alben unterschiedlichen Fabrikates (K)

100,00

2873

1949-2001, gestempelte Sammlung im Einsteckbuch mit nur wenigen Lücken. Der überwiegende Teil ist sauber mit Rundstempel entwertet. (A)

100,00

2874

1997-2005. Zweibändige Sammlung von etwa 280 postfrisch Zehnerbogen mit u.a. Dauerserienwerten, kompletten Zuschlagssätzen und vielen hohen Wertstufen. Die Postgültige Nominale dürfte etliche hundert Euro betragen. (A2)

500,00

2875

1950-90 (ca.) - Allerlei ”Abartiges”. postfrischer/ungebrauchter/ gestempelter Bestand Plattenfehler, Zähnungsabarten und ”Ungezähnter”, Mustermarken usw., enormer Katalogwert (A)

250,00

2876

1955-2000 (ca.), Partie postfrischer/gestempelter Oberrandwerte bzw. Eckrand mit Formnummern in zwei Steckbüchern, sehr sortenreich (A2)

150,00

2877

1949-1989, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie von 10 besseren Teilsammlungen meist im Vordruckalben mit vielen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre. (K2)

400,00

2878

1949-1966, Partie postfrisch/ungebraucht deren Schwerpunkt bei den gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre liegt. (T)

200,00

2879

1949-1997, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand in 4 Alben mit etlichen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre, vielen mittleren Werten der 50er Jahre und diversen Versandstellenentwertungen. (K)

200,00

im

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2880

1949-1993. Umfangreiche postfrisch/ungebraucht gestempelt. Dublettenpartie in 16 Alben mit u.a. einigen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken und sehr vielen postfrischen Dubletten. (K2)

160,00

2881

1951-1991, umfangreicher postfrischer und gestempelter Lagerbestand auf etlichen hundert Stecktafeln mit u.a. sehr vielen mittleren Werten der 50er Jahre. (K2)

200,00

2882

1955-68,, Posten postfrische Bogen und -teile in 5 Mappen. (A)

100,00

2883

1951-2001, überwiegend gestempelte Partie in 2 Einsteckbüchern mit Heftchenblättern, waagerechten Paaren, Viererblöcken und Zusammendrucken der Dauerserien, sowie Sondermarkenheftchenblättern und Zusammendrucken aus Blöcken. Mi. ca. 1.600,- Euro. (A2)

80,00

2884

1981-2000, Nachlass mit 5 Bänden mit Künstlerersttagsblättern und Maximumkarten, 25 Jahrbüchern und 4 Jahressammlungen. (K2)

100,00

2885

1949-57, Sammlung Ersttagsbriefe im Album mit guten frühen Stücken wie Mi.Nr. 111-12, Mi.Nr. 113-15, Mi.Nr. 141-42, Mi.Nr. 143-46, Mi.Nr. 149-55, Mi.Nr. 156-59, Mi.Nr. 161-72 usw., Mi. ca. 5.500,- Euro (A)

500,00

2886

1949-55, durchweg saubere Partie mit verschiedenen FDC der Anfangszeit mit Mi. Nr. 111-115, 141/42 (Oberrand), 148-176 und 197-226, oft Schmuckumschläge, Mi. 3400,- (T)

350,00

2887

1949-66, Sammlung von 70 Belegen mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, waagerechten Paaren der Dauerserien und guten Frühwerten ab Mi.Nr. 111-12 (2) wie Mi.Nr. 113-15, Mi.Nr. 116, Mi.Nr. 120, Mi.Nr. 140, Mi.Nr. 141-42 usw., auch die Seite eines Posteinlieferungsbuches mit ”Posthorn” - Werten ist enthalten (M)

250,00

Bundesrepublik - Markenheftchen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1901

1951, Markenheftchen Posthorn, ungefaltet, originalgeklammert, postfrisch, Mi. 900,-

200,00

1902

1963, postfrisch, MH Rand Type B, ungeöffnet, tadellos, Mi. 250,Euro

50,00

2888

1951-67, Lot mit 26 Heftchen, dabei MH1 (4), MH2 (5), MH3 (5), MH4 (9), MH6 und MH12 (2), postfrisch, Mi. 5500,- (T)

1.000,00

2889

1955-2001, überwiegend postfrischer Bestand von ca. 180 Markenheftchen mit u. a. Nr. 2 (4 Stück), vielen verschiedenen Stücken der 60er Jahre und etwas Berlin. (K)

200,00

Bundesrepublik - Zusammendrucke Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1903

1961, gestempelt, '8+20 Heuss mit liegendem Wasserzeichen', ungefaltet, tadellos, geprüft Schlegel, D. BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 180,- Euro

50,00

1904

1961, gestempelt, '8+20+8 Heuss mit liegendem Wasserzeichen', ungefaltet, tadellos, geprüft Schlegel, D. BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 350,- Euro

80,00

Bundesrepublik - Jahrbücher Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1905

1973, Jahrbuch in sehr guter Erhaltung im Schutzumschlag, Mi. 1700,-- (T)

200,00

2896

1974-2015, Komplette Sammlung der Jahrbücher mit 1974 I in durchweg guter Erhaltung. (K)

250,00

2897

1980-2000 (ca.), umfangreiche Partie von über 110 Jahrbüchern bzw. -sammlungen und 12 Minister-Jahrbüchern in drei Kartons. Dazu zwei Kartons ETB ganz überwiegend jahrgangsweise gepackt. (K5)

50,00

Bayern | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871 Los Nr.

1932

Beschreibung

Erhaltung

1809 BAYERN, Thaler (Krone) Max. IV Joseph, ss-vz. (T)

Ausruf

70,00

Bremen | Umlaufmünzen 2 Mark bis 5 Mark - Deutsches Kaiserreich Los Nr.

1947

Beschreibung

Erhaltung

1904-J, Wappen 2 M, Patina, vz++.

Ausruf

70,00

Bayern - Ortsstempel Los Nr.

2395

Beschreibung

POSTHILFSSTELLENSTEMPEL: 1899-1921, Sammlung von 31 Belegen mit vielen verschiedenen Stempeln, einmal Auslandspost nacht Italien mit Nachportomarken und ”REFUSE”-Zettel, zusätzlich ein Briefstück, eine frankierte Karte 1926 mit Posthilfsstellenstempel und Frankatur Dt. Reich sowie eine frühe GSK mit rs. Bildzudruck ”Touristenhaus Wendelstein” und Entwertung ”POST-ABLAGE/ Wendelsteinhaus” (Karte mit Mgl.) (M)

Erhaltung

Ausruf

200,00

Braunschweig - Vorphilatelie Los Nr.

2396

Beschreibung

Erhaltung

1685/1870 (ca.), alte Sammlung, alphabetisch nach Postorten gegliedert, sehr speziell nach Stempeltypen und Stempelfarben gesammelt. Bei genauer Durchsicht finden sich immer wieder Spezialitäten, wie z.B. ein Brief aus 1767 mit Absenderangabe Braunschweig, Aufgabestempel HAMBOURG, rückseitig Vermerk ”Hinr. Bened. Engell Wbe. & Compl.” (Hamburger Forwarder ?) nach Frankreich. Weiter Briefe aus Braunschweig mit verschiedenen Transitstempeln wie ”DHOLLANDE”, ”PAR WESEL”, ”MASEYCK”oder handschriftlich ”par Ddorff”, ”fco Wesel” etc. Es versteht sich von selbst, dass diese ungewöhnliche Sammlung, die auch einige frühe Postscheine enthält, eingehender Besichtigung bedarf. Aus einigen Notizen ist zu schließen, dass viele Briefe Anfang der 50er Jahre des vorigen Jahrhunderts erworben wurden (insgesamt rd. 225 Belege). (K)

Ausruf

1.600,00

Baden - Marken und Briefe Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

919

1951, 1 Kr. schwarz auf hellgraugelb (1.Auflage) im senkrechten Dreierstreifen mit je klaren, zentrischen Nr.-St. ”121” (Säckingen), Marken farbfrisch und dreiseitig berührt, eien seltene StreifenEinheit, Mi. 3.600,-

500,00

920

1851, ”1 Kr. auf braun”, voll/überrandiger Wert mit sauberem ”116” in tadelloser Erhaltung, gepr. Drahn und FB Stegmüller BPP, Mi. 320,--

90,00

921

1851/53, 1 Kr. schwarz auf bräunlich zusammen mit 1853, 3 Kr. schwarz auf grün auf kleinem Briefstück mit zentrischem Nr.-St. ”24”, farbfrische Marken, 1 Kr. zweiseitig Randlinienschnitt, sonst beide Marken noch voll/breitrandig, seltene Frankatur-Kombination, sign. Drahn, Unverfehrt

150,00

922

1868, ”ADELSHEIM” L1 auf Postschein an EDUARD MÖRIKE in Neuenstadt, wo er in dieser Zeit lebte, seltenes Dokument!

160,00

2381

1851-68, gestempelte Sammlung in etwas unterschiedlicher Erhaltung auf gestalteten Blättern, bis auf die 12 und 18 Kr. überkomplett inkl. schöner Mi. Nr. 16 und auch interessanter Teil Stempel (M)

450,00

2382

1851-1868, überwiegend gestempelte Partie mit etlichen besseren Werten in unterschiedlicher Erhaltung. Hoher Katalogwert. (T)

240,00

2383

1851-68, gestempelte Partie in meist sehr guter Erhaltung auf Steckkarten, dabei u.a. vollrandige Mi. Nr. 1 b, eine schöne 30 Kr. mit CARLSRUHE 30 APR usw. (T)

200,00

2384

1851-1868, alter Sammlungsteil ab Mi.Nr. 1, unterschiedlich erhalten mit diversen interessanten Ausgaben, Farbnuancen etc., Landpost drei Werte ungebraucht (M)

120,00

2385

Beschreibung

Erhaltung

1851-68, gestempelte Partie von 21 Werten inkl. besserer und auch farbiger Abstempelungen (T)

Ausruf

120,00

Baden - Nummernstempel Los Nr.

923

Beschreibung

Erhaltung

164 (Bahnpost-Bureaux), Einring-Nummernstempel auf 3 Marken (2x auf Briefstück). Michel 135 € + Feuser 120 €.

Ausruf

100,00

Bayern - Vorphilatelie Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

924

1795, LINDAU, hochinteressante frühe Drucksache mit 2 Pferden an Zumstein in Kempten

90,00

925

1823 bzw. 1837 je ein Brief mit K2 AUSLAGE VON AUGSBURG in schwarz bzw. rot als Transit auf Brief von Amsterdam nach Triest bzw. Liverpool nach München, saubere Erh.

150,00

926

1827-44, 3 bildschöne Altbriefe nach Frankreich bzw. aus / nach Österreich mit besseren Stempeln ”OBC”, ”CBR 3” bzw. ”O.B.C.” (selten!). (M)

120,00

2386

1674-1840 (ca.), Altbrief-Sammlung auf beschrifteten Albumseiten mit 114 Belegen von ANSBACH bis WÜRZBURG, dabei Gerichtsbrief (1674), Bischofsbrief (1692), Adelsbriefe, interessante Abstempelungen u.a. Rayon- und Fingerhutstempel, Grenzübergangsstempel etc. (A3)

800,00

2387

1794-1842 (ca.), Lot von 29 Vorphilabriefen, dabei ein Brief mit rotem L2 ”100/KAYSERSLAUTERN” von 1808. (K)

140,00

Bayern - Marken und Briefe Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

927

1849, ”Schwarzer Einser” von Platte 1 mit klarem gMR ”75” von Erding, farbfrischer Wert mit allseits vollen Rändern, minimale waag. Bugspur, sonst tadellos. Vorsignaturen Gelli & Tani sowie hs. Dr. Wallner und FA Brettl BPP, seltene Marke ausschließlich mit Nummernstempelentwertung, Mi. 3500,--. Dazu Mi. Nr. 2 II, 4 II je gestempelt sowie 5 als EF auf Faltbrief.

750,00

928

1850, 9 Kr. hellolivgrün, allseits voll-/breitrandig, klarer zentr. gMR ”196”, FB Sem BPP

60,00

929

1850, ”9 Kr. gelbgrün”, beeindruckende 45 Kr.-MehrfachFrankatur in Form eines Paares und Dreierstreifens (ehemals zusammenhängend) auf Faltbrief von FÜRTH über AACHEN nach New York in guter Bedarfserhaltung. Die Frankatur teils

1.000,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

oben minimal berührt, ansonsten voll/breitrandig, jeder Wert mit klarem ”145”, der Beleg vs./rs. mit diversen Beförderungs- und Transitstempeln. Ein wirklich schöner Beleg eines hochtarifigen Transatlantikbriefes, gepr. mit Befund DIIP/Dr. Derichs 930

1862, 3 Kr. rot auf BISCHOFSBRIEF mit SEHR SELTENEM offenen Mühlradst. ”332” (Nannhofen) und Neben-HK ”NANNHOFEN 2/8” gelaufen nach München, Marke allseits vollrandig und Briefhülle rs. nicht ganz komplett, einwandfreie Kabinett-Erhaltung, ein seltener Stempel, auf Bischofbrief möglicherweise einmalig!

500,00

931

1862, 1 Kr. gelb, 3 Kr. karmin und 18 Kr. zinnoberrot, 3 außerordentlich breitrandige Exemplare als sehr dekorative 22Kr.-Frankatur auf kleinformatigem weißen Brief, je NS ”325” bzw. R2 ”MÜNCHEN 14/OCT/1866”, nach New York. Der herrliche Brief wurde via ”BREMEN 17/10” befördert und zeigt Verrechnungsstempel ”PAID.10”. In dieser Qualität eine Briefseltenheit von Liebhaberwert! Fotoattest Brettl/BPP.

2.800,00

932

1870, 18 Kr. zinnoberrot, tadellos gest., Fotobefund Sem BPP ”echt und einwandfrei”

60,00

933

1874, 1M. dunkelrotviolett, gezähnt, 2 tadellose gest. Werte dabei einmal Plattenfehler I, je Kuzbefund Sem BPP ”echt und einwandfrei”

180,00

934

1878, ”5 Pfg. lila bzw. violett” je als EF auf Karten in guter Erhaltung, Mi. 300,--

60,00

935

1900/1906, 10 Pfg karminrot auf 2 interessanten ”Zurück”-Belegen aus INGOLSTADT nach South Shields/England ”Shipping Office”, dort Kastenstpl. ”Not called for 704” und ”Zurück”, rücks. hds. rot ”Returned to Post-Office...” und aus DONAUWÖRTH nach Augsburg an das Militärlazarett mit zahlreichen Vermerken und L1 ”Polizeilich unbekannt”, Gebrauchsspuren

90,00

936

1911, 5 Pf. grün, 7 verschiedene Probedrucke gez. und ungezähnt, 2 Werte ungebraucht, übrige tadells postfrisch, teils sign. Dr. Helbig bzw. Bayr. Ministerium d. Finanzen

100,00

937

1911, 1M - 20 M. Luitpold in Type II, gest., Mi. 320,-

80,00

938

1915-18, ”1 und 5 Mk. Germania Kriegsdruck” je im kompletten postfrischen Bogen zu 20 Werten mit Plattennummer 237 bzw. 31 (je spiegelverkehrt), 5 Mk. geringe Randmängel und im Rand leicht angetrennt (T)

80,00

2388

1849-75, überwiegend gestempelte Sammlung der Marken der Kreuzerzeit in 2 Alben, spezialisiert nach Farben, diversen Mühlradu. Ortsstempel, u.a. Münchner Versuchstempel NS ”325” auf 18 Kreuzer (Mi. 13a), dabei auch Paare, Mi. 33 im Bogen mit Zwischensteg sowie 28 Briefe, dazu ”Sperati”-Fälschung des ”Schwazen Einser”, interessantes Objekt! (A2)

1.250,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2389

1849-1920, doppelt postfrisch und ungebraucht sowie gestempelt geführte Sammlung im ”KA-BE-SF” - Vordruckalbum, vielfach spezialisiert nach Farben und Stempeln und beginnend mit alleine ca. 330 Marken der ”Kreuzerzeit” inklusive der ”18 KREUZER” Werte mehrfach, später vielfach komplette Sätze sowie im Anhang Dienst- und Portomarken sowie Dubletten, sehr hoher Katalogwert! (A)

500,00

2390

1849-1920, div. Rest- und Teilslgn. in Album, ungebraucht und meist gestempelt, evtl. Fundgrube für MR/oMR. Bitte ansehen! (A)

250,00

2391

1850-65, gestempeltes Lot von 33 ”Quadratausgaben” in unterschiedlicher Erhaltung mit auch guten Werten, als Zugabe ein Briefstück mit der Portomarke P 3, dieses ohne Obligo (T)

120,00

2392

1851-1918, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Lagerpartie im schmalen Steckbuch und auf Steckblättern, dabei Quadratausgaben und schöner Teil postfrisch (M)

150,00

2393

1864-1920, Bestand von ca. 230 Belegen mit u.a. einigen Ansichtskarten und R-Briefen. Der Hauptteil sind gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen mit u.a. Beifrankaturen und Kartenbriefen. (K)

160,00

Bundesrepublik und Berlin Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2791

1949-90, postfr. Sammlung in 2 Leuchtturmfalzlosalben, Bund 1949-1999 bis auf Posthornsatz kpl., Berlin ab ERP bis 1990 ebenfalls kpl. (A2)

300,00

2792

Bestand Teilsammlungen und Dubletten in 16 Alben bzw. Steckbüchern, dabei jeweils bessere Frühwerte teils mehrfach, sehr viel postfrisches Material, Blocks und Maximumkarten, enormer Katalogwert! (K2)

300,00

2793

1949-1995, Partie in 8 Alben mit je einer postfrischen und einer gestempelten Teilsammlung Bund und einer postfrischen Teilsammlung Berlin ab 1960, sowie etwas postfrischem Westeuropa mit Schweiz und Europa Union. (K)

150,00

2794

1949-1994, Nachlass in 21 Alben mit u.a. einigen Teilsammlungen und diversem Dublettenmaterial. (K2)

100,00

2795

Dublettenpartie in 13 insteckbüchern mit u.a. einigen besseren Werten der Anfangsjahre und viel modernem postfrischen Material. (K)

100,00

2796

1959-1985 (ca.), Bund/Berlin: über 100 Hawid-Platten mit Blöcken postfrisch, gestempelt viele 100 sowie Markenheftchen; gewaltiger Katalogwert. (K)

150,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2797

1959-2004, postfrische und versandstellenentwertete Dublettenpartie in 16 Alben mit u.a. modernen Teilsammlungen, Blöcken, Dauerserien und Zuschlagssätzen sowie etlichen Ministerkarten. (K3)

80,00

2798

1959-2000, postfrischer und gestempelter Lagerbestand von vielen hundert Blöcken auf Stecktafeln und in einem Einsteckbuch, darunter mehrfach Bund Block 2 postfrisch und gestempelt. (K)

150,00

2799

1965-1999, überwiegend postfrische Partie von etlichen hundert Markenheftchen mit u.a. diversen Untertypen und einigen Zählbalken. (K)

150,00

Bayern - Zusammendrucke Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

939

1911, 5 Pf. Luitpold, Zusammendrucke W1.31 sowie W1.32 und WZ1.32 im zusammenhängendem Paar, tadellos postfrisch, unsigniert

200,00

940

1911, 10 Pf. Luitpold, 6 Zusammendrucke, Mi. W3.5, WZ4.5, WZ5, S5.5 und K2 (2mal), 1 Wert min. Stockpünktchen sonst tadellos postfr., Mi. 480,-

120,00

Berlin - Ganzsachen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2828

1948-54, Sammlung von ca. 60 GA in guter Erh., dabei bessere wie LF 1II, LF2(4) etc. Hoher Kat.wert! (A)

400,00

2829

1948/1954. Sammlung mit 10 versch. LUFTPOSTFALTBRIEFEN mit den Michel-Nrn 1 II, 2a I, 2b I, 2b II, 2b III, 2b IV, 3, 4, 5 und 6. Alle Stücke ungebraucht. (Michel 985,- Euro) (ex Sammlung J. Kasper) (T)

120,00

2830

1948/1954. Sammlung mit 10 versch. LUFTPOSTFALTBRIEFEN mit den Michel-Nrn 1 II, 2a I, 2b I, 2b II, 2b III, 2b IV, 3, 4, 5 und 6. Alle Stücke gebraucht. (Michel 890,- Euro) (ex Sammlung J. Kasper) (T)

100,00

2831

1946-90, überwiegend ungebrauchte Partie von etwa 60 Ganzsachen in einem Album mit u.a. Antwort-, Auslands- und Ortskarten, sowie Funklotteriekarten und einigen Stücken mit Gefälligkeitsentwertung. (A)

40,00

Bayern - Portomarken Los Nr.

941

Beschreibung

1862, ”3 Kr. schwarz” als ungebrauchter Eckrandwert oben rechts in tadelloser Erhaltung

Erhaltung

Ausruf

50,00

Bayern - Ganzsachen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

942

1868 ca. Essays für Ganzsachenwertstempel zu Drei Kreuzer in verschiedenen Farben auf kleinen Briefstücken.

250,00

943

1893, 3 Pf braun Streifband mit Zusatzfrankatur 4x 3 Pf braun und 5er-Streifen 5 Pf grün als Einschreiben von Nürnberg nach Muskau, Bedarfserhaltung

80,00

2394

1875-1920, Sammlung von 130 ungebrauchten Ganzsachen mit Doppelkarten, Kartenbriefen, Postanweisungen, Privatganzsachen, Streifbänder und Wertstempelzudrucke, durchweg saubere Erhaltung (A)

200,00

Bergedorf - Marken und Briefe Los Nr.

944

Beschreibung

Erhaltung

1861, ½ S. schwarz/blau, postfrischer Viererblock mit linkem Bogenrand, unten leicht berührt, sonst breitrandig, mit vollständigem Originalgummi. Aktueller Fotobefund Mozek/BPP.

Ausruf

500,00

Bundesrepublik - Automatenmarken Los Nr.

2890

Beschreibung

Erhaltung

1980, Partie Automatenmarken Deutschland plus im Anhang etwas Österreich und andere Länder. Eine kleine Zugabe moderner Schweiz Ganzsachen rundet das Lot ab. (K)

Ausruf

90,00

Braunschweig - Marken und Briefe Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

945

1852, ”1 Sgr. karmin”, farbfrischer Wert mit allseits gleichmäßigen vollen Rändern und sauberem BRAUMSCHWEIG 5/5 in blau, tadellos, Mi. 400,--

120,00

946

1852, 1 Silbergroschen lebhaftkarmin mit 2 Silbergroschen lebhaftpreussischblau, je farbfrisch und allseits breitrandige Luxusstücke zusammen auf Brief mit blauem HK ”BRAUNSCHWEIG 5/9” über Berlin nach Bromberg. Rs. BahnpostL3 ”MINDEN 5/9 BERLIN” sowie ”BERLIN 6/9 BROMBERG”. Dekorativer Beleg mit seltener Frankatur! Ein ähnlicher Brief mit dieser Kombination brachte auf der Boker-Auktion DM 18500,--. Fotoattest Lange/BPP.

6.000,00

947

1852, ”2 Sgr. Wppen”, vollrandiger Wert mit blauem Dkr., gepr. Grobe, Mi. 350,--

80,00

948

1853 bzw. 1865, drei frankierte Belege in guter Bedarfserhaltung, Frankaturen farbfrisch aber kleine Einschränkungen bei der Markentrennung, Mi. 950,--

120,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

949

1853/55: 3 Sgr. schwarz/mattrosa, breitrandig, als ZUSATZFRANKATUR auf GANZSACHE 1 Sgr. gelb, 4 Sgr. = Doppelbrief., klarer NS ”9”, ng. R2 ”BRAUNSCHWEIG 13/4”(Bahnhofspostamt), nach HAMBURG. Eine außergewöhnlich attraktive und seltene Kombination in fehlerfreier Erhaltung. Fotoattest Lange/BPP.

1.900,00

950

1857, 2/4 bzw. 3/4 als portorichtige Marken-teilungen auf zwei Faltbriefhüllen in sehr guter, frischer Erhaltung, Mi. 320,--

90,00

951

1861, ½ Gr. schwarz/lebh. graugrün, dünnes Papier, postfrischer 6er-Block mit unterem Bogenrand. Eine seltene, sehr wirkungsvolle Einheit. Fotobefund Lange/BPP.

450,00

952

1861, ”½ Gr. / 5 Pfg. schwarz auf graugrün”, allseits vollrandiger Wert mit Nummernstempleentwertung, tadellos, gepr. Grobe, Mi. 500,--

120,00

953

1861, 1 Sgr., und 3x 3 Sgr. lilarot auf weiß, meist gut/breitrandig geschnitten als äußerst seltene Frankatur auf Faltbrief, je NS ”8”, nebengesetzt K2 ”BRAUNSCHWEIG 1/JUNI/1864” nach Calicut/ Malabar Coast/East Indies. Der Leitweg führte den Brief über Frankreich, das Weiterfranko ist mit ”7” Sgr. vermerkt. Ein Ankunftsstempel zeigt das Datum vom 2/JUL. Eine DestinationsRarität ersten Ranges und vermutlich der einzige bekannte Braunschweig-Brief nach Indien. Das Seidenpapier des Briefes ist alters- und tintenbedingt unauffällig verletzt (Mängel/verstärkt?), der Brief jedoch völlig ursprünglich und optisch ansprechend. Calicut, auch Kozhikode, liegt im Indischen Bundesstaat Kerala, direkt an der Malabar-Küste. 1498 landete hier Vasco Da Gama auf der ersten Fahrt von Europa nach Asien. Ab 1792 bis zur indischen Unabhängigkeit Britische Kolonie.

5.000,00

954

1861, 1 Sgr. schwarz/lebhaftgraugelb, linienförmig durchstochen: 17, feines Exemplar (geringe Bugspur, rechts nachgestochen), klarer NS ”8” Braunschweig. Eine sehr seltene Marke! Geprüft Grobe, Fotoattest Lange/BPP.

900,00

955

1864, ”2 und 3 Sgr. durchstochen”, zwei farbfrische Werte je einseitig geschnitten, sauber gestempelt, entsprechend gepr. Engel, Mi. 1070,--

150,00

956

1864, 3 Sgr. lebhaftlilarot, bogenförmig durchstochen: 16, postfrisches Luxusstück in extrem tiefer und frischer Farbe mit vollständigem Durchstich an allen Seiten. In dieser Erhaltung extrem selten. Ex Sammlung Boker. Fotoattest Lange/BPP.

3.000,00

957

1865: 1/3 Gr. schwarz, perfekt durchstochen, auf VOLLSTÄNDIGER DRUCKSACHE (ungeöffnet), mit Adressschleife, NS ”8”, daneben blauer K2 ”BRAUNSCHWEIG 14/ MAI/1866”, nach KÖNIGSLUTTER. In dieser Erhaltung handelt es sich um eine ausgesprochen SELTENE Frankatur.

2.100,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2397

1852-65, Partie von 18 gestempelte Werten in unterschiedlicher Erhaltung, dabei bessere Stempel und auch zwei Paare, Mi. über 4000,-- (T)

250,00

2398

1852-65, gestempelte Partie von 13 Werten auf Stecktafeln ab Mi.Nr. 2-3 mit u.a. Mi.Nr. 10 auf großem Briefstück, Mi.Nr. 15-16 usw., unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert (T)

160,00

Bundesrepublik - Rollenmarken Los Nr.

2891

Beschreibung

Erhaltung

1956-98, Postfrische und gestempelte Partie in 3 Alben mit u.a. Fünferstreifen, Marken mit Rollennummern und sehr vielen Rollenenden, sowie etlichen Rollenbandarolen. (K)

Ausruf

100,00

Braunschweig - Nummernstempel Los Nr.

958

Beschreibung

Erhaltung

”36” SALDER mit dünnen Strichen auf Kabinett-Couvert mit 1 Gr. rosarot mit blauem Neben-Ra2 ”SALDER 14 9”, gelaufen nach Braunschweig rs. Ausgabe-K1

Ausruf

60,00

Bundesrepublik - Ganzsachen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2892

1948/1951, inkl. Bizone. Sammlung von 10 versch. LUFTPOSTFALTBRIEFEN. Dabei sind die folgenden Michel-Nrn LF 1 I, 1 II, 2 II, 3, 3 I, 4, 5, 6b, 7a und 7b. Alle Stücke ungebraucht. (Michel 1.245,- Euro) (ex Sammlung J. Kasper) (T)

140,00

2893

1948/1953, inkl. Bizone. Sammlung von 10 versch. LUFTPOSTFALTBRIEFEN. Dabei sind die folgenden Michel-Nrn LF 1 I, 1 II, 2 II, 3, 3 I, 4, 5, 6b, 7a und 7b. Alle Stücke bedarfsgebraucht. (Michel 868,- Euro) (ex Sammlung J. Kasper) (T)

100,00

2894

1949-56, Sammlung von über 130 ungebrauchten Karten ab 'Bundestag', u. a. komplette Serie P16I, Funklotterie, dazu etwas Bizone. (A)

200,00

2895

1977-95, Partie von etlichen hundert gebrauchten und ungebrauchten Bildpostkarten in 9 Alben und 11 Originalverpackungen, sowie einigen Sonderwertstempelpostkarten. (K)

70,00

Bremen - Marken und Briefe Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

959

1855, ”3 Gr. auf waag. gestreiftem Papier”, farbfrischer Wert mit zweimal FRANCO, oben rechts minimal berührt, ansonsten vollbzw. dreiseitig überrandig, KB Neumann BPP. Dazu Mi. Nr. 1 x mit Mängeln, gepr. Engel BPP und Mi. Nr. 4 als Fälschung.

150,00

960

1862: 5 Gr. schwarz auf mattgraubraun, durchstochen in Type I, übergehend entwertet mit klarem Kastenstempel ”BREMEN 20/11” (1866) auf Faltbriefhülle (waagerechter Bug und unscheinbares, kleines Loch) nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom 21.11.1866. Die tadellos erhaltene Marke ist nicht mehr ursprünglich haftend. Aktuelle Fotoatteste Neumann/bPP und Heitmann/BPP. Wirkungsvolle, portogerechte Einzelfrankatur!

600,00

2399

1855-67, komplette Sammlung ungebraucht/ohne Gummi/ gestempelt, sehr sauber und attraktiv, teils geringe Unebenheiten, einige Stücke gepr. Dr. Fischer BPP, W. Engel BPP u.a., Mi. 4800 Euro (M)

400,00

Bundesrepublik - Besonderheiten Los Nr.

2898

Beschreibung

Erhaltung

1958 Diverse Belege zum Thema Luftpost, Postnachweisung etc. Ungewöhnliches Lot. (M)

Ausruf

100,00

Baltische Staaten Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2960

1918-41, reichhaltige postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Estland Mi.Nr. 44 A ungebraucht signiert Lissiuk, Lettland Mi.Nr. 220/224 ungebraucht und Litauen Mi.Nr. 151/153 ungebraucht. (A)

1.000,00

2961

Eine ausgebaute Sammlung dieses gesuchten Gebietes mit den entsprechenden Blöcken auf Steckseiten untergebracht. (M)

200,00

2962

1918-39, kleine nette Sammlung ungebrauchter/gestempelter Werte auf alten Blättern, dabei auch Mittellitauen (M)

50,00

2963

1918-1998, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit den Gebieten Estland, Lettland, Litauen und Mittellitauen. Enthalten ist fast ausschließlich nur Material bis 1940. (A3)

200,00

BENELUX Los Nr.

2964

Beschreibung

1849-1985, Partie mit einer modernen NL-Slg. und je einer Partie Belgien und Luxemburg in Steckbüchern (A3)

Erhaltung

Ausruf

300,00 48

Belgien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1849, ”10 C. Epaulettes”, zwei farbfrische allseits voll/breitrandige Werte als portorichtige MeF auf Orts-Faltbrief ”25” CHARLEROY 13 SEPT 1850 in guter Erhaltung, gering gestützt. Dazu eine vollrandige Mi. Nr. 1 mit klarem ”45” - GAND, beide Ausgaben ”100 Jahre belg. Briefmarken 1949” tadellos postfrisch und zwei Souvenir-Blocks zum gleichem Anlass.

120,00

1878, 5 Francs rotbraun ungebraucht, sehr farbfrisches Kab. Stück mit Orig.Gummi, Mi. 1900 Euro

450,00

Mi.Nr. 34 b ungebraucht, Kab.Stück mit sehr guter Zentrierung, Orig.Gummi mit Falzresten, Fotoattest Scheller, Paris. Mi. 1.900,Euro

400,00

Michel 129-42, ”Red Cross issue”, (missing nn.133,137) hinged in fine quality.

150,00

1919, 2 Fr. Stahlhelm, zarte Erstfalzspur, der Spitzenwert der Ausgabe, Mi. für postfrisch = 850 Euro

120,00

Michel 235II-243II, ”Orval overprinted”, ** luxus, each value signed.

350,00

Michel 287,405, 432, 433, all ** luxus quality.

1932, BRAINE-L ´ALLEUD-Aufdruck von 2,50 und 5 Francs ungebraucht, Pracht, selten.

100,00

1935, postfrisch, ohne den obligatorischen Stempel auf dem Blockrand! Mi. 400,- Euro

80,00

Michel 947-48 with labels, 941-46, both in ** luxus condition.

80,00

Michel Block 21-22, ** luxus condition

80,00

90,00

2973

1849-1995, Sammlung in 4 Lindner-Alben und 1 Steckbuch, Präsentation lässt zu wünschen übrig, auf den Inhalt kommt es aber an! (K)

700,00

2974

1849-1950, Sammlung auf alten Schaubek-Blättern, sehr gehaltvoll mit etlichen besseren Ausgaben, auch Eisenbahn und kpl. Slg. Eupen-Malmedy. (M)

650,00

2975

1849-1960, tls. spezialisierte Slg. auf Blättern, auch Dienst, Porto, Paketmarken, dabei bessere Ausgaben. (K)

600,00

2976

1849-1976, bessser besetzte Sammlung im Schaubek-Album mit Blocks, im Anhang Congo. (A)

480,00

2977

1849-1967, ungebraucht, postfrisch und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 in 2 Einsteckbücher, anfänglich nur gestempelt gesammelt, später dann in beiden Erhaltungsformen, dabei auch einige bessere Werte bzw. Ausgaben, u.a. Stahlhelmsatz (ohne 2 F), Mi. 342-43, gute Blockausgaben etc. (A2)

300,00

Belgien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Seiten,

Ausruf

2978

1851-1965, Sammlung auf selbstgestalteten Dt.Besetzung, Eisenbahn etc. (A)

mit

300,00

2979

ab 1849, umfangreicher Bestand in 10 Alben bzw. Steckbüchern und auf Steckkarten. Dabei reichlich Klassik, spezialisiert, viele bessere Ausgaben. Riesiger Kat.wert! (K)

1.000,00

2980

1849-1980, bessere postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit sehr viel Klassik, gesuchten Werten der 20er und 30er Jahre, Blöcken wie z.B. Block 1 gestempelt, kompletten Sätzen, Dienst-, Eisenbahnpaket- und Portomarken. Mi.ca. 15.000,- Euro (K)

750,00

2981

Belgium: **/*/ used , unsorted lot of duplicates from earlier issues housed on large stock book, need a careful inspection. (A)

200,00

2982

1873-1969, Sammlung von über 100 Belegen mit Auslandspost, gebrauchten Ganzsachen (auch mit Zusatzfrankaturen), Einschreiben, Zensurpost usw. (A)

200,00

Belgien - Eisenbahnpaketmarken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Michel Railway stamp 298, Parcel stamp 38-40 both in luxus** condition.

Ausruf

70,00

Bosnien und Herzegowina (Österreich 1879/1918) Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1917, 3. Todestag des Thronfolgerpaares, ungezähnte Vorzugsstücke in waagerechten Paaren, postfrisch, Mi. 240 Euro

80,00

1917, zwei frankierte Belege einer Korespondenz von Livno nach Rottleberode in guter Erhaltung, einmal als R-Brief und je Zensur.

60,00

2983

1879-1918, umfangreiche Spezialsammlung nur gestempelt, insbesondere nach Zähnungen zusammengetragen, auf beschrifteten Albumseiten. Dabei stark die Ausgaben 1879-1906, mit auch seltenen Mischzähnungen. Viele hundert Marken. Später zusätzlich div. Abarten, z.B. Mi.Nr. 90 DD auf Zensurbrief, Nr. 93 F, 94 F je im Sechserblock mit Normalmarken usw. Sehr reizvolles Objekt für den Spezialisten! (M)

1.500,00

Bulgarien Los Nr.

Beschreibung

1931, ungebraucht, 'Balkan Games' mit sauberem Erstfalzrest, unsigniert, tadellos, Mi. für postfrisch 320,- Euro (Scott Nos. 237-243; 168,75 Dollar)

Erhaltung

Ausruf

50,00

Bulgarien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1931, ”50 L. Balkanspiele” im postfrischen Eckrandviererblock mit Bogennummer, im Unterrand außer der Randbedruckung Randmängel, sonst tadellos postfrisch und farbfrisch, Mi. 520,-- +

100,00

2984

1879-1938, o/*/** sehr gepflegte Sammlung auf BorekVordruckblättern, dabei einiges auch geprüft wie Mi. Nr. 2, 4, 24 (u.a. Thier mit Doppelsignum), die beiden Spitzensätze der 30-er Jahre ”4. Balkanspiele” und ”5. Balkan-Fußball-Meisterschaft” gar postfrisch, Mi. ca. 5000,-- (M)

500,00

2985

1966-86, postfrische/gestempelte Sammlung in tadelloser Erhaltung in drei KABE-Falzlosvordruckalben, teils parallel in beiden Erhaltungen gesammelt. (A3)

150,00

2986

1901-09, postfrischer Bogen zu 50 Werten mit Zwischensteg der Mi. Nr. 59 II, dazu Mi. Nr. 50-52 und 55-59 sowie 69 je als halber Bogen zu 25 Werten, sehr frische und gute Erhaltung des in postfrischer Erhaltung schwer beschaffbaren Materiales mit hohem Katalogwert (M)

600,00

2987

1879-1940, Partie auf Blättern und Steckkarten, viel Klassik. (M)

500,00

2988

1880-1990 (ca.), prall gefülltes Lagerbuch mit reichhaltigem Bestand. (A)

250,00

2989

1879-1981, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. viel älterem Materiel wie z.B. Mi.Nr. 1/5 gestempelt, kompletten Sätzen und Portomarken. Mi.ca. 7.000,- Euro (A4)

250,00

2990

1991, Haustiere, 3000 Sätze in Bögen mit VersandstellenAbstempelung (Mi.-Nr. 3881-85), Mi. 13.500,- (MS)

110,00

Ceylon / Sri Lanka Los Nr.

3484

Beschreibung

Erhaltung

1892-1947, ungebrauchtegestempelte hübsche Sammlung mit gutem Anteil ungebraucht und einigen Rupien-Werten, gute Erhaltung (A)

Ausruf

300,00

Cook-Inseln Los Nr.

3503

Beschreibung

1893-1965 (ca.), Partie **/* Werte im kleinen Steckbuch mit interessanten Werten. (T)

Erhaltung

Ausruf

550,00

Costa Rica Los Nr.

3504

Beschreibung

Erhaltung

1862-1975 (ca.), postfrische/ungebrauchte/gestempelte kleine Sammlung im Album mit gutem Anteil postfrisch (A)

Ausruf

100,00

Canada Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1851, ”3 P. ziegelrot”, farbfrischer Wert mit sauberer Entwertung und allseits vollen Rändern, tadellos, gepr. Bühler, Mi. 220,--. die Ausgabe ”100 J. kanad. Briefmarken” aus 1951 postfrisch.

80,00

3476

1852-1970, sauber geführte Sammlung im Vordruckalbum, bis Georg V fast nur gestplt., ab Georg VI postfrisch/ungebr. (A)

350,00

3477

1870-2000, Sammlung im Vordruck- und Steckalbum, dabei höherwertige Ausgaben wie 1897 Thronjubiläum kpl. ohne 6 c. und 4$. Unterschiedl.Erh., Riesenkatalogwert! (A2)

260,00

3478

1893-1955, hochwertige Sammlung, teils spezialisiert, mit Einheiten, alten MH und H-Blättern, auch Dienst etc. Dabei gesuchte Ausgaben wie 1897 Thronjubiläum bis 1 $. (A)

1.400,00

3479

1898-1952,ergiebige Sammlung im selbstgest.Album, ein Schwerpunkt liegt bei den Dauerserien mit Zähnungsvarianten und Heftchenblättern. (A)

850,00

3480

1908-48, **/* Sammlung im selbstgestalteten Album ab Centenary 1908, saubere Qualität. (A)

360,00

3481

1927-28, etwas spezialisiertes Lot, tls. Viererblocks, gute Erhaltung. (M)

300,00

3482

ca. 1900 bis 1975, interessante Sammlung von ca 110 Belegen mit etlichen frühen Ansichtskarten, Werbebriefe, Ganzsachen, Flugpost und alleine zwölf Briefen mit ”Special Delivery” - Marken frankiert, bitte ansehen (A)

400,00

3483

FLUGPOST 1928-75: Partie von über 170 Belegen First & Special Flights in guter Erhaltung im Album (A)

180,00

Ceylon - Geldüberweisungsmarken Los Nr.

Beschreibung

1883, ”Postal Commission Three cents” in Type II auf 4 C. rotlila, ungebraucht, Kabinett. Eine seltene Marke die für verspätet eingelöste Postal Orders verwendet wurde. Für kurze Zeit war die postalische Verwendung erlaubt (siehe Robson Lowe Seite 107). ÷ 4 c. lilac-rose overprinted ”Postal Commission Three cents”, mint with original gum, in perfect condition. This stamp was used for the surtax on postal orders which had not been cashed within the prescribed three month. For a short time the postally use was permitted (see Robson Lowe page 107). (SG 148)

Erhaltung

Ausruf

500,00

Chile Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1853 bzw. 1855, sauber gestempelter Einzelwert auf bläulichem Papier sowie zwei Werte auf hellbläulichem Papier als MeF auf Faltbrief nach Santiago, Pracht. Dazu Mi. Nr. 473-47 sowie Bogen Mi. Nr. 473 in postfrisch. (M)

100,00

1880, zwei Belege mit HE-Stpl. Nur verwendet in Santiago de Chile. Ein gut erhaltener Brief mit Ank.Stpl. 6 Mrz 80, eine Ganzsache ebenfalls mit Ank.Stpl., zusätzlich 20 mit HE-Stpl.

50,00

1953, Gedenkblatt im Rand links fleckig und leicht gebräunt. (M)

100,00

3485

1853-1996, sehr saubere und fast komplette, oft in beiden Erhaltungsformen postfrisch/ungebraucht und gestempelt gesammelt im ”Schaubek” - Vordruckalbum, vielfach spezialisiert nach chilenischem Spezialkatalog und nach diesem ergab sich im Jahre 2000 ein Katalogwert von 6.000,- USD (A)

450,00

3486

1880-1980: Reizvolle postfrische, ungebrauchte, gestempelte Slg. im Steckalbum, mit bess. Ausgaben. (A)

200,00

3487

1893-1959, 60 Belege mit u.a. gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen (teils mit Beifrankatur), Luftpost, R-Briefen. Ein großer Teil der Belege ist nach Deutschland gelaufen. (A)

160,00

China Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1878, ”5 Ca. Großer Drache”, sauber gestempelter Wert in guter Erhaltung, Normalzähnung.

200,00

1878, ”5 Candarin gelb großer Drachen”, für diese Ausgabe sehr gute Erhaltung. Large Dragon 5 Candarins yellow with two part customs marks, very fine condition.

220,00

658

1897, Ovalstpl. CUSTOMS auf Mi.Nr.16, unten Scherentrennung, dazu als Beilage 5 Ca. Mi.Nr.3, zweiseitig Scherentrennung.

100,00

1885, 6 Werte kleiner Drache, ein Exemplar 1 Cand ungebraucht, 6 Values small dragon, 5 used 1 mint.

130,00

1885, drei ungebrauchte Werte, Michel 11 mit kleiner dünner Stelle. Three mint values, Mi 11 small imperfection.

100,00

1885-1929, Partie frühe Werte China mit diversen Ausgaben dabei auch einmal gebraucht in Hong Kong. Eine nette und lohnenswerte Partie.

250,00

1900, Ansichtskarte (Exekutionsszene) mit Doppelfrankatur 4c. China mit franz. Post in China, nach Wien, mit Ank. Stpl., selten.

220,00

663

1901, Ansichtskarte (”Chinesische Truppen, lagernd”), geschrieben ”Taku, Rhede”, mit Doppelfrankatur China mit franz. Post in China Nr. 12 (2), ab SHANG-HAI, nach Pola.

200,00

China Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

664

1912, 3 C. graugrün, waagerechtes Paar, mit 4 C. ziegelrot, K1 ”HARBIN 2/JAN/12”, rückseitig auf Bedarfsbrief nach LARISSA, Griechenland. Vorderseitig blauer Leitstempel ”VIA TRANSSIBERIEN” (falsch geschrieben). Ein seltener Bedarfsbrief aus der Mandschurei mit ungewöhnlicher Destination!

500,00

665

1913, sauber mit TIENTSIN 8 DEC 13 auf Color-AK 'Kintai Bridge' nach Bergedorf in Bedarfserhaltung.

50,00

666

1924, mit senkr. Paar 3 C. Dschunke frank. Color-AK 'The great wall' nach Deutschland in guter Erhaltung.

50,00

667

1939, mit drei Werten ”Sun Yatsen” frankierter großformatiger R-Brief von SHANGHAI 11.2.39 nach Berlin-Siemensstadt mit diversen Vermerken bzw. Stempeln, gute Bedarfserhaltung. (M)

60,00

668

1941, Versuchsflug von Chengtu nach Nanking, Kwangsi mit Satzfrankatur Aufdruckwerte auf Umschlag der China National Aviation Corporation. Seltener Beleg mit etwas Alterspatina. (M)

200,00

669

1947, ”Tag des Lehrers” als MiF auf vs./rs. frankiertem Flugbrief von CHUNGKING 11.11.47 nach München in guter Erhaltung.

100,00

3488

1878-2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Kaiserreich, 1. Republik, Taiwan und Volksrepublik. Enthalten sind u.a. einige moderne Blöcke. (A)

70,00

3489

1898-2009, postfrische und gestempelte Dublettenpartie im Einsteckbuch mit u.a. einigen Blöcken. Der Hauptwert liegt bei der Volksrepublik. (A)

100,00

3490

1900 (ca. ab), Partie in 2 Steckbüchern inkl. Hong Kong und Macau, interessante Mischung. (A2)

100,00

3491

1910-2000 (ca.), Partie in 5 Steckbüchern und in loser Schüttung in Tüten etc., bitte ansehen! (K)

150,00

3492

1930-65 (ca.), postfrische/ungebrauchte/gestempelte Partie inkl. reichlich Gebiete wie Japanische Besetzung, Bürgerkriegsausgaben, Taiwan, etwas Hongkong usw. (A)

400,00

3493

1924-41, hübsche Partie von neun frankierten Belegen bzw. gelaufenen Ganzsachen in guter Erhaltung (T)

150,00

3494

1937 3 Erstflüge in die USA alles verschiedene Teilstrecken. Attraktive Belege. (M)

120,00

3495

1937-48, zehn Luftpostbriefe nach Hamburg mit verschiedenen Frankaturen, auch Mehrfachfrankaturen und einmal Luftpostmarken verklebt, dabei auch ein Einschreibebrief und zweimal Zensur. Als Zugabe ein Einschreibebrief von 1927, Briefteile und zwei Belege Hongkong (T)

100,00

China Los Nr.

3685

Beschreibung

Erhaltung

1913-70 (ca.), postfrische/ungebrauchte/gestempelte kleine Partie auf Vordruck- und Steckblättern (M)

Ausruf

50,00

China - Shanghai Los Nr.

670

Beschreibung

Erhaltung

8 Ca. grün, Marke berührt und falzhell, seltene Marke.

Ausruf

100,00

China - Provinzausgaben - Nordostprovinzen (1946/48) Los Nr.

671

Beschreibung

Erhaltung

1947-48, NORDOSTCHINA, Mi.Nr. 21-31, 36-59 ( A-Ausgaben, ohne Block), 63-65, 67-69, 93-97, ohne Gummi, wie verausgabt, seltenes Angebot!

Ausruf

300,00

China - Provinzausgaben - Chinesische Post in Tibet (1911) Los Nr.

672

Beschreibung

Erhaltung

1911, 3 P auf 1 c. bis 2 1/2 A auf 10 c., 4 A auf 20 c. und 6 A auf 30 c. gestempelt bzw. (die drei kleinsten Werte) auf Briefstücken. Selten angeboten! Mi. 500 Euro

Ausruf

220,00

China - Ganzsachen Los Nr.

673

Beschreibung

Erhaltung

1900, 1 C. GS-Karte mit ½, 1 und 2 C. Zusatzfrankatur, Doppeloval ”KIAOCHOW MAR/2/1900”, in Mischfrankatur mit Deutsche Post China 5 Pfg. grün, steiler Aufdr., K1 ”TSINGTAU a 5/3/00 KIAUTSCHOU”, als Kabinettbeleg nach WIESBADEN. Sehr dekorative 4-Farben-Kombinationskarte!

Ausruf

400,00

China - Besonderheiten Los Nr.

674

Beschreibung

1903, Carp 20 C. brown carmine, vertical pair in mixed franking with Russian Post in China, 10 Kop, blue, vertical strip of four, tied by cds ”TIENTSIN 27 / Apr / 03” alongside registration mark ”TIENTSIN CHINA” on the back of a blue preprinted company cover (stained), on face a Russian registration label. Via Hamburg transported to Wiesbaden! 1903, Karpfen 20 C., braunkarmin, im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit russische Post in China, 10 Kop., blau, im senkrechten Viererstreifen, mit K1 ”TIENTSIN 27/JUL/03” und R-Stempel ”TIENTSIN-CHINA” rückseitig auf hellblauem Firmenvordruckbrief (fleckig), vorderseitig

Erhaltung

Ausruf

1.000,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Erhaltung

Ausruf

russischer R-Zettel. Via Hamburg nach Wiesbaden beförderter Liebhaberbeleg!

China - Taiwan (Formosa) Los Nr.

675 3496

Beschreibung

Michel 470-73, 599-602, ** luxus cpl. sets

70,00

Taiwan: 1960-1975 ** dealer stock housed on books , with luxus abo quality issues, repeated with ” topic sets ” as dogs, horses, and ”Season issues”, complete also in sheet. Catalogue over 5.000 Euro, cheap starting price. (A3)

300,00

China - Volksrepublik Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

676

1950, Luftpostbrief aus Hankow mit Höchstwert Friedenstaube und Zusatzfrankatur nach Birmingham England.

677

Michel 648-55B, ” Actors”, unperforated, ** luxus, scarce.

678

1963, ”Landschaften von Huangshan”, postfrischer Satz mit Normalzähnung, Mi. 2000,--

600,00

679

1963, fünf tadellos postfrische Werte, dazu Mi. Nr. 1576 postfrisch und tadellos.

220,00

680

1963 bzw. 1980, fünf Werte tadellos postfrisch, Mi. 180,--

681

1968, ”Maos Anweisungen an das ZK der KP”, postfrischer Prachtwert, Mi. 550,--

150,00

682

1969, ”Die chinesischen Völker”, tadellos postfrischer Satz, Mi. 175,--

60,00

683

Mi.Nr. 1063-68 postfrisch, tadellos, Mi. 360,- Euro

120,00

684

Mi.Nr. 1074-82 postfrisch, kompletter Satz mit ungefaltetem Dreierstreifen, tadellos, Mi. 750,- Euro

250,00

685

Mi.Nr. 1094-97, 1098-1101 ohne Gummi, wie verausgabt, zwei tadellose Sätze, Mi. 420,- Euro

140,00

686

1972, ”30. Jahrestag Yenan-Gespräche”, tadellos ungebraucht wie verausgabt, Mi. 190,--

60,00

687

Mi.Nr. 1126-31 postfrisch, Pandabären, tadellos, Mi. 420,--

80,00

688

Mi.Nr. 1150-1173 postfrisch, drei tadlelose Sätze, Mi. 225,- Euro

80,00

689

1978, ”Wissenschaftskonferenz” Blockausgabe, tadellos **. Mi. 800,-

50,00 2.500,00

50,00

200,00

China - Volksrepublik Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

690

1978, ”Pferde”-Block, tadellos **, Mi. 900,-

200,00

691

1978-81, 9 verschiedene Blockausgaben, sauber gestempelt, Mi. 1490,-

300,00

692

1978, ”Gemälde”-Block, tadellos **, Mi. 450,-

100,00

693

1978, ”Brücken”-Block, tadellos **, Mi. 550,-

120,00

694

1979, ”Mauer”- und ”Sport”-Block, tadellos **, Mi. 360,-

695

1978, ”Riccione”-Block, tadellos **, Mi. 850,-

200,00

696

1979, ”Riccione”-Block, tadellos **, Mi.850,-

200,00

697

1979, ”Jugend”-Block, tadellos postfrischer Block, dazu Mi. Nr. 1521-26 und 1555-62 tadellos postfrisch, Mi. ges. 2715,--

900,00

698

1979, ”Jugend”-Block, tadellos **, Mi. 2600,-

600,00

699

1979, ”Jugend”-Block, sauber gestplt., Mi. 1200,-

250,00

700

1980, ”Gemälde”, tadellos postfrischer Satz, Mi. 150,--

701

1980, ”Blumengemälde”-Block, tadellos **, Mi. 450,-

702

1981, ”Rotes Haus” Block, tadellos **, Mi. 350,-

80,00

50,00 100,00 70,00

3497

1949-2002, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung in 5 dicken Einsteckbüchern mit einer Fülle gesuchter Ausgaben wie z.B. Block 1 bis 6 ungebraucht ohne Gummi, Mi.Nr.570/575 postfrisch, 744/759 gestempelt, 795/809 postfrisch, 1070/1082 ungebraucht ohne Gummi, Block 11 bis 17 jeweils einmal postfrisch und einmal gestempelt, Block 19 bis 24 postfrisch, 1594 ungebraucht usw. zusätzlich wurden noch viele Markenheftchen wie z.B. Mi.Nr.1615/1618 als Markenheftchen gesammelt. (K)

4.400,00

3498

1970-1977, kleine postfrische Sammlung China der 70er Jahre beginnend mit Mi 1063 -1068 revolutionäre Opern, 1070-1073 100 Jahre Pariser Kommune; dort ein billiger Wert Zahnfehler sowie vielen weiteren guten Sätzen. Bitte genau kalkulieren. Die Sammlung ist komplett im Internet abgebildet. (A)

600,00

3499

Komplette Sammlung der Jahrbücher von 1984 bis 2001 mit allen Blöcken wie z.B. Block 31 postfrisch. (K)

200,00

3500

1949-85 (ca.), fast nur gestempelte Dublettenpartie in ganz überwiegend sehr guter Erhaltung im Steckbuch, dabei einige hochwertige Ausgaben u.a. ab 1966 wie Mi. Nr. 948-51, 958-63, 985-89, 1010-18, 1019 usw. Dazu etwas ungebraucht (wie verausgabt), Taiwan und Hongkong, letztere Teile völlig

2.200,00

China - Volksrepublik Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

unberechnet, der Teil China laut beiliegendem Additionsstreifen bereits Mi. über 8000,-- (A) 3501

1956-77, bessere postfrische Partie im Brokateinsteckbuch mit vielen gesuchten kompletten Sätzen und guten Werten. Der Schwerpunkt liegt bei den 70er Jahren. (K)

500,00

3502

1948 (ca. ab), umfangreiche Partie in 2 großen Kartons mit Jahrbüchern, Dublettenalben, Geschenkmappen etc. Auch etwas Macau, Korea und Laos. (K2)

400,00

China - Volksrepublik | Übersee Los Nr.

1972

Beschreibung

Erhaltung

1981-2008, Partie von 21 Numisbriefen, vielfach Silber. (K)

Ausruf

130,00

Deutsches Reich - Inflation Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1282

1919, ”Germania” 75 Pf. mit Rahmen in ”bläulichgrün”, tadellos, FB Winkler BPP, Mi. 450,-

80,00

1283

1919 - ”Nationalversammlung”, hübsche kleine Spezialsammlung zum Thema auf insgesamt 16 gestalteten Blättern, dabei auch 18 Belege und im Anhang noch etwas Flugpost 1919 (M)

50,00

1284

1919-23, drei gepr. Werte: Mi.Nr. 110 c I ungebraucht, 129 PF III sowie waag. Paar Mi.Nr. 248 b je gestempelt. Ein Wert des Paares zwei verkürzte Zähne, sonst gute Erhaltung, Mi. ges. 460,- Euro

50,00

1285

Mi. Nr. 115d gestempelt, tadellos, gepr. Schulze Infla, Mr. 250,-

50,00

1286

1920, gestempelt, sauber BREMEN gest. Wert, tadellos, gepr. Infla/ Schulze, Mi. 250,- Euro

50,00

1287

Mi. Nr. 118 c gestempelt, ”2,50 auf 2 Mk. lilabraun”, sauber gest. farbtypischer Wert mit sehr guter Zähnung und für diese Variante guter Zentrierung. Ein sehr schönes Exemplar der seltenen Farbabart, gepr. INFLA Berlin und Peschl BPP, Mi. 1400,-

350,00

1288

1920, '5 Pf dunkelbraun', zehn Stück in Form zweier senkrechter Viererstreifen und senkrechtem Paar, dabei jeweils ein Walzendruckoberrand- und Walzendruckunterrandstück auf Paketkartenabschnitt, tadellos, geprüft Infla/Weinbuch BPP, Mi. 220,- Euro ++

50,00

1290

1920, postfrisch, '60 Pf. Germania dunkelgrauoliv' mit links anhängendem Leerfeld (Bogenrand in Markengröße mit Summierungszahl '120') und weiterem kleinen Bogenrand; entstanden durch einen Bogenfehlschnitt der Reichsdruckerei; unsigniert und geprüft Dr. Oechsner BPP mit neuestem Fotoattest:

150,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

'Echt, postfrisch, der Rand zeigt Anhaftungen; in einwandfreier Qualität.' Seitlich anhängende Leerfelder sind sehr selten!! Im Michel nicht gelistet 1291

Mi. Nr. 144-49 I, sauber gest. Werte mit gut zentriertem Mittelstück und ohne den sonst üblichen Firmenlochungen, gepr. Infla Berlin, Mi. 245,-

60,00

1292

”1 1/4 Mk. Germania mit WZ. Vierpass”, farbfrischer Wert mit klarem HAMBURG 22.12.20 in frühester Verwendung und nach Smidt/ Infla Bücherei Band 18 das zweite bekannte Stück mit echter Entwertung in der OPD Hamburg mit der sich die Verwendung dort untermauern lässt, die bereits im Kohl-Handbuch Erwähnung fand. Das vorliegende Exemplar hat Normalzähnung, ist gepr. INFLA Zenker sowie INFLA Oechsner BPP, Mi. 1300,-

300,00

1293

1920, ”Germania” 1 1/4 M. mit Vierpasswasserzeichen, tadellos, FA Tworek BPP, Mi. 1300,-

240,00

1294

1920, gestempelt, '1 1/4 Mark Germania mit VierpassWasserzeichen', sauber entwertet und 'bis auf zwei Eckbüge in guter Qualität', geprüft mit neuestem Fotobefund Weinbuch BPP, Mi. 1.300,- Euro

130,00

1295

”10 Pfg. schwarzoliv”, sauber gest. Wert in tadelloser Erhaltung, farbtypisch, gepr. INFLA Berlin und Dr. Hochstätter BPP, Mi. 350,-

70,00

1296

1921, ”Arbeiter/Ziffer” komplett gestempelt inkl. aller Unterfarben ac, alle geprüft mit meist Tiefstsignaturen (30 Pf. leicht höher sign.), Mi. 1800,-

300,00

1297

”5 Pfg. WZ. Waffeln”, sauber gest. Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. INFLA Berlin und Peschl BPP, Mi. 260,-

60,00

1298

1921, ”5 bis 15 Pfg. WZ. Waffeln”, tadellos gestempelt, gepr. INFLA (diverse Prüfer), Mi. 780,--

200,00

1299

”5 und 15 Pfg. WZ Waffeln”, sauber gest. Prachwerte, gepr. INFLA Berlin, Mi. 540,-

130,00

1300

1921, ”10 Pfg. WZ. Waffeln”, sauber gest. Wert, gepr. INFLA Winler BPP, Pracht, Mi. 240,--

60,00

1301

1922, '10 Pf Ziffer mit Wasserzeichen Waffeln' im waagerechten Paar zusammen mit Mi.Nr. 158 und Mi.Nr. 187 a auf portogerechter Fernpostkarte und die Marken jeweils paarweise mit Bahnpoststempel WEISSWASSER-TEUPLITZ 2.5.22 entwertet. Unsigniert und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Weinbuch BPP: 'Beleg und Marken befinden sich in Bedarfsqualität, Karte zusätzlich mit Aktenlochung rechts', Mi. 700,- Euro ++

150,00

1302

1921, ”30 Pfg. WZ. Waffeln”, tadellos gestempelt, gepr. INFLA Berlich Bechtold, Mi. 420,--

100,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1303

1921, ”60 bis 160 Pfg. WZ. Waffeln”, tadellos gestempelte Werte, gepr. INFLA Berlin (diverse Prüfer), Mi. 535,--

120,00

1304

1921, ”120 und 160 Pfg. mit WZ. Waffeln”, tadellos gestempelt, gepr. INFLA Berlin, Mi. 360,--

70,00

1305

1922, ”Gewerbeschau” 1 1/4 Mk. in der guten Farbe ”lebhaftrötlichkarmesin” mit ZD. S.25 auf Antwortganzsache, gepr. Infla, Pracht.

100,00

1306

1922, postfrisch, Viererblock mit rechtem Bogenrand, tadellos, jeder Wert geprüft Tworek BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 260,- Euro ++

60,00

1307

1922/23: 12 Mark. orangerot, Abart „Unten ungezähnt” mit vollständigem Unterrand, im senkrechten Paar mit Normalmarke. Farbfrisches Luxusstück mit leichtem BahnpostStempel ”WITTENBERG-KOHLFURT Z.876 1/1/23”. Eine sehr seltene Abart, gestempelt nur in wenigen Exemplaren bekannt. Fotoattest Oechsner/BPP.

2.200,00

1308

1923, postfrisch, '50 Tsd. Mark ungezähnt' im waagerechten Unterrandpaar, linke Marke mit 'Bugspur', ansonsten auch im Unterrand postfrisch, tadellos, geprüft Weinbuch BPP, Mi. 160,Euro +++

50,00

1309

1923, Mi. Nr. 289 a (4), vier sauber gestempelte Werte in zwei Paaren, gepr. INFLA Meyer BPP, Mi. 560,--

120,00

1310

Mi. Nr. 309 B a (10) Brief, zehn Werte mit leichten Durchstichmängeln mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief von SCHMALKALDEN 4.11.23 nach Kiel in guter Erhaltung, leichte Beförderungsspuren, gepr. mit FA Bechthold BPP, Mi. 2000,--

300,00

1311

1923: 100 Millionen dunkelpurpur, die außerordentlich seltene Farbvariante, sehr frisches, perfekt gezähntes Luxusstück mit zeitund bedarfsgerechtem Rundstempel. Eine außerordetnlich seltene Marke, die sich in vollkommen einwandfreier Erhaltung präsentiert. Fotoattest Dr Oechsner/BPP.

4.500,00

1312

1923, gestempelt, die seltene 'Parallelerscheinung' zusammen mit fünf Normalmarken im senkrechten Sechserblock und sauber entwertet SCHMIEDEFELD 11.11.23, geprüft mit neuestem Fotobefund Weinbuch BPP: 'Die Qualität der Einheit ist bis auf einen waagerechten Bug durch die unteren beiden Marken einwandfrei.', Mi. inkl. 'Infla'-Viererblockbewertung 600,- Euro

80,00

1313

1923, ”Milliarden-Aufdrucke gezähnt/durchstochen”, sauber gestempelte Werte, tadellos/Pracht, gepr. INFLA Berlin (diverse Prüfer), Mi. 640,--

150,00

1314

1923, postfrisch, '100 Pf Rosettenmuster' im 'Plattendruck'Oberrandviererblock, auch im Rand postfrisch, ungefaltet und

100,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: 'Einwandfrei', Mi. 500,- Euro ++ 2470

1916-23, meist gestempelte Sammlung in überwiegend guter Erhaltung auf Vordruck- und Blankoblättern, neben vielen guten Hauptnummern wie Mi. Nr. 118 a, 177-79, 188, 190, 245, 307, 330 B, 332 A a und 334 B sind diverse gute Farben/Typen wie Mi. Nr. 104 b F, 105 a, 118 b, 145 F, 159 b, 197 b, 217 a, 222 b-d, 254 d, 289 a enthalten. Desweiteren ist auch der Teil Dienstmarken überkomplett und jeder Wert ist geprüft Infla Berlin, ganz oft zusätzlich BPP, der Michelwert beläuft sich insgesamt auf ca. 20000,--. (A)

3.000,00

2471

1919-23, sehr saubere gestempelte Sammlung auf ”SF”Vordrucktext mit fast allen Spitzenwerten und meist kompetent geprüft, auch bessere Untersorten wie Mi.Nr. 319- 30 B und Mi.Nr. 334-36 B, bessere Farben mit Mi.Nr. 105 a, Mi.Nr. 115 a-f, Mi.Nr. 118 a-c usw., Mi. ca. 9.000,- € (M)

1.000,00

2472

1920-23, gestempelte Sammlung auf alten Vordruckblättern, nichts geprüft und daher ohne Obligo (M)

150,00

2473

1919-23, reichhaltiger postfrisch, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand inklusive Dienstmarken in vier Bänden, dabei eine Vielzahl besserer gestempelter und geprüfter Werte wie Mi.Nr. 178-79, Mi.Nr. 188, Mi.Nr. 190, Mi.Nr. 245 und Mi.Nr. 332 A, bessere Farben wie Mi.Nr. 203 b, Mi.Nr. 209 Wb und Mi.Nr. 256 d, Besonderheiten wie Mi.Nr. 218 FI usw.; die angegebenen Werte teils auch geprüft mit Fotokurzbefunden ”BPP” und teils auch mehrfach. Ansonsten auch Eck- und Oberränder, Einheiten, Plattenfehler usw. Der Michelkatalogwert nur der geprüften Werte beläuft sich auf alleine über 25.000,- Euro, das ungeprüfte und oft chancenreiche Material blieb komplett ohne Bewertung (K)

2.000,00

2474

1920-23, umfangreiche Lagerpartie in sechs ”HAWID” - Kassetten inklusive etwas Kaisereich und Gebiete. Vorwiegend mittlere Werte mit auch besserem geprüften Material wie Mi.Nr. 309 Y gestempelt mit Fotoattest ”BPP”. Vieles nach Farben vom Einlieferer vorbestimmt und eventuell auch prüffähig. Sehr hoher Katalogwert und eine Besichtigung wird empfohlen. (K)

300,00

2475

Partie postfrische Bogen und -teile. (K)

100,00

2476

1921-1923, postfrische und ungebrauchte Partie im Einsteckbuch mit u.a. Platten- und Walzenoberrändern, Hausauftragsnummern, OPD-Drucken und Eckrandstücken. (A)

50,00

2477

1918-23, Portostufensammlung mit ca. 420 Belegen auf selbstbeschrifteten Blättern in drei Ordnern mit Einzel-, Mehrfachund Buntfrankaturen, dabei Erst- und Letzttage der verschiedenen Portostufen, Dezemberbriefe, Paketkarten sowie alleine ca. 100 Eilboten-, Einschreiben-, Flugpost-, Nachnahme- bzw. Wertbriefe, vieles gesprüft Infla (A3)

1.000,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2478

1919-23, Sammlung von ca. 400 Briefen und Karten in vier Briefealben, alles Bedarfspost in ordentlicher Erhaltung mit diversen Einschreiben und jeder Beleg geprüft Infla (K)

750,00

2479

1923, ”Gebühr bezahlt”, interessnte Sammlung von 47 Belegen mit auch Auslandspost, Eilboten, Einschreiben und Paketkarten, dabei viele verschiedene Stempelformen und gute Stücke mit Gebührenzetteln von Braunschweig, Dippoldiswalde, Halle mehrfach, Leverkusen Mi.Nr. 2 a usw., ein Stück geprüft mit Fotobefund von Herrn Bechtold BPP (A)

400,00

2480

1919-23, reizvolle Sammlung von 150 Belegen im Album mit besseren Frankaturen, Einschreiben, Eilboten, Nachnahme- und Wertbriefen, Paketkarten, Massenfrankaturen, einigen Vignetten und Dienstmarken, dabei etliches aus der Zeit der Hochinflation (A)

300,00

2481

1920-23, Sammlung von knapp 120 nur Einschreibebriefen mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei viele geprüfte Stücke (A)

350,00

2482

1920-23, Sammlung von 120 Belegen im Album. Alle entwertet mit Werbemaschinenstempeln, dabei Ausstellungs-, Messe-, Orts- und Postwerbung, Spendenaufrufe und etliche Belege geprüft Infla (A)

350,00

2483

1919-23, Sammlung von ca. 110 Briefen und Karten und alle mit dekorativen Sonder- und Werbestempeln entwertet, sehr hoher Katalogwert nach Bochmann (A)

350,00

2484

1917-23: Partie von 170 Belegen. Darunter 13 Eil-, Luftpost und Wertbriefe. Des weiteren 17 frankierte Paketkarten. Unter anderem befindet sich im Album Auslandspost, Aufdruckwerte und Massenfrankaturen. (A)

280,00

2485

1920-23, Sammlung von ca. 125 Belegen, ausschließlich mit EF, u. a. 115, etliche Hochinflation, durchweg ordentliche Erhaltung. (M)

250,00

2486

1920-23, Sammlung von 110 Inflabelegen, alle gepr. mit besseren Frankaturen wie 233-34, 209 Wb etc. Gute Bedarfserhaltung. (A)

300,00

2487

1918-23, interessante Sammlung von über 90 Belegen nur mit Mehrfachfrankaturen, viele verschiedene Marken mit auch Überdruckwerten und etliches aus der Hochinflation, Massenfrankaturen und Dienstmarken (A)

200,00

Deutsches Reich - Weimar Los Nr.

1315

Beschreibung

1924, Jahrgang komplett, tadellos postfrisch ohne Signaturen, Mi. 2470,-

Erhaltung

Ausruf

600,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1316

1924, postfrisch, 'Holztaube (IV)' unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotoattest Schlegel, H.-D. BPP: 'Die Qualität ist einwandfrei.', Mi. 1.500,- Euro

400,00

1317

Mi.Nr. 344-50 postfrisch, tadelloser Satz unsigniert, Mi. 1.500,- Euro

280,00

1318

1926/28, ”Nothilfe” 1926-28, ”I.A.A.” und ”Zeppeline” je mit tadellosen Stempeln (oft zentrisch/halbzentrisch), Mi. 785,-

120,00

1319

”5 + 5 Pfg. Württemberg mit stehendem WZ.”, klar mit HILDBURGHAUSEN 12.1.27 gest. Wert mit einseitig Normalzähnung, dreiseitig tadelloser Zähnung, gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 900,-

200,00

1320

1928, postfrisch, drei tadellose Werte, gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 275,- Euro

60,00

1321

1928-30, vier komplette postfrische Ausgaben, tadellos, Mi. 1060,--

250,00

1322

1928-29, zwei Jahrgänge komplett, sauber gestempelt, tadellos/ Pracht, Mi. 500,--

120,00

1323

1928, 'Heinrich v. Stephan', Stahldruck der Reichsdruckerei ungezähnt, tadelloser Unterrand-Viererblock ohne Gummierung wie hergestellt, Bestätigung Bundesdruckerei beiliegend

60,00

1324

1928 bzw. 1931, zwei frankierte Zeppelinkarten in guter Erhaltung, Sieger Nr. 21 A und 109 A a. Dazu Karte Halbamtliche Flugmarken Mi. Nr. 9 in sehr guter Erhaltung.

80,00

1325

1928 bzw. 1931, zwei frankierte Zeppelinkarten in guter Erhaltung, Sieger Nr. 21 A und 129 E b

60,00

1326

Mi. Nr. 438-39, ”Südamerikafahrt” kplt. auf Zeppelinkarte bzw. -brief mit Aufgabe FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30 nach New York bzw. Sao Paulo, die Frankatur gut gezähnt und sauber gestempelt, die Karte mit Zusatzfrankatur und beide ”Zeppelinwerte” in besserer WZ.Variante, einmal gepr. Schlegel BPP, Mi. 1250,-

250,00

1327

1930, ”2 RM SAF” auf Bordpostkarte zur SAF bis Tenerifa in guter Erhaltung, KB H.-D. Schlegel BPP. Dazu mit Mi. Nr. 423 frankierte Karte mit Auflieferung Friedrichshafen nach Washington, Sieger Nr. 21 A.

150,00

1328

1930, ”2 RM SAF” auf Zeppelinkarte mit Auflieferung Friedrichshafen zur SAF 1930 in guter Erhaltung, Karte geringe Altersflecken

120,00

1329

1930, 2RM und 4 RM SAF je a. Zeppelin-Rundflugklarte, Mi. 439 mit Plattenfehler I ”Blitz neben Adler”

350,00

1330

1930, Herzstück aus IPOSTA-Block, tadellos postfrisch, ohne Signaturen, M€440,-.

90,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1331

1930, ”Herstück aus IPOSTA-Block”, tadellos postfrisch, Mi. 440,--

110,00

1332

1930, ”Marken aus IPOSTA-Block”, sauber gest. meist mit SST, tadellos, Mi. 560,--

140,00

1333

1930, IPOSTA-Block, tadellos ungebraucht, Mi. 550,-

150,00

1334

1931, ”Polarfahrt”, ungebrauchter Satz in tadelloser Erhaltung, Mi. 900,--

250,00

1335

Mi. Nr. 456-58, ”Polarfahrt” kplt. auf Karte bzw. Brief mit Bordpoststempel 25 bzw. 24.7.31 bis Leningrad, sehr gute Erhaltung, Mi. 1610,-

350,00

1336

1931, ”4 RM Polarfahrt” als sauber gestempelter Wert auf Zeppelinbrief mit Aufgabe FRIEDRICHSHAFE 24.7.31 bis Malygin, der Beleg mit Einschränkungen (siehe Foto), Mi. für lose Marke bereits 900,--. Dazu Hollandfahrt 1929 mit Abwurf Amsterdam, Sieger Nr. 41 A, 75,--

220,00

1337

Mi. Nr. 458, ”4 RM Polarfahrt” auf Zeppelinbrief mit Aufgabe FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31 bis ”Malygin” in guter Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1100,-

220,00

1338

1932, vier ungebrauchte Essays wie verausgabt ohne Gummi, je als senkr. Zwischenstegpaare in tadelloser Erhaltung, gepr. Ludin bzw. zweimal FB Dr. Oechsner BPP

100,00

1339

1932, ”Hindenburg”, 6 komplette postfrische Sätze, davon einmal Oberrand (Walze), ein 40 Pf.-Wert Gummimängel, sonst PrachtGarnitur, Mi. ca. 1000,-

130,00

2488

1924-32, gestempelte komplette Sammlung in überwiegend guter Erhaltung auf selbstgestalteten Blankoblättern, dabei viele geprüfte Ausgaben wie ”Südamerika- und Polarfahrt” sowie IPOSTA-Block (M)

1.000,00

2489

1924-32, sauber gestplt. Lagerbestand, meist 5x pro Sorte (incl. beide Flugpost), Zeppeline tls. weniger. Durchweg ordentlich Qualität. Mi. über 15.700,- (M)

2.000,00

2490

1924-1932, bessere postfrische/ungebrauchte Partie von 29 gesuchten Werten, darunter hohe Flugpostmarken- und Dauerserien-Werte. Einige Stücke sind geprüft. (T)

150,00

Deutsches Reich - 3. Reich Los Nr.

1340

Beschreibung

1933, ”Hindenburg WZ. Waffeln”, tadellos postfrischer Satz, Mi. 1100,--

Erhaltung

Ausruf

250,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1341

1933, ”Chicagofahrt”, tadellos ungebrauchter Satz, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1200,--

300,00

1342

”Chicagofahrt” kplt., sauber gest. Satz mit Normalzähnung, außer 2 RM gepr. Schlegel BPP. Mi. 1000,-

200,00

1343

1933, ”2 und 4 RM Chicagofahrt”, tadellos postfrische Werte, einmal vom Bogenrand, unsigniert, Mi. 600,--

200,00

1344

1933, ”2 RM Chicagofahrt” mit Zusatzfrank. auf Zeppelin-R-Briefvon FRANKFURT (MAIN) 22.4.36 mit Bestätigungsstempel ”c”, sehr gute Erhaltung

100,00

1345

1933, ”4 RM Chicagofahrt”, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300,--

60,00

1346

Mi. Nr. 505-506 A (4) gestempelt, zwei zentral gestempelte Viererblocks mit Normalzähnung, waag. leicht angefaltet, gepr. Oechsner BPP, Mi. 1200,- +

250,00

1347

1933, Nothilfe-Block-Einzelmarken, minimale gummimatte Stellen, postfrisch, signiert Schlegel D. BPP, M€1.200,-.

200,00

1348

1933, Hezstück aus ”Nothilfe”-Block auf überfrank. Orts-R-Brief BERLIN W * 9 e 30.11.33, etwas gummi fleckig, FB H.-D. Schlegel BPP

500,00

1349

1933, ”Nothilfe”-Block im Originalmaß, postfrischer Block mit zwei minimalen Papierverdickungen durch den herstellungsbedingten Trocknungsprozess des handgeschöpften Papiers (im Ausruf berücksichtigt), echt und ansonsten einwandfrei, Mi. 7000,-- (M)

1.000,00

1350

1934, sauber NÜRNBERG gest. Wert auf Flugbrief über Helsinki nach Helsingör/Dänemark in guter Erhaltung. Dazu aus gleicher Korrespondenz ein mit Mi.Nr. 767 portorichtig frank. Zensurbrief

50,00

1351

1934, 3 RM ”Graf Zeppelin” per 7 postfrisch, zweimal leichte Gummimängel, sonst alle postfrisch, (einmal Oberrand) Mi. für fünfmal postfrisch = 1000,-

140,00

1352

1934, ”Hindenburg-Trauerrand”, 6 komplette Sätze meist postfrisch (je 1-2 x mit kleinen Gummimängeln, sonst Pracht), Mi. 840,-

60,00

1353

1934, postfrisch, tadellos und unsigniert, KB H.-D. Schlegel BPP, Mi. 150,- Euro

50,00

1354

1934, ”Schiller” 6 Pf. per 38, im Prinzip postfrisch, aber meist leichte Haftspuren, Mi. 1140,-

60,00

1355

Jahrgang 1935 komplett tadellos postfrisch ohne Bl. 3, Mi. 630,-

90,00

1356

1935, ”OSTROPA”-Block, ungebrauchter Block im Originalmaß mit weißem Papier, Mi. 1100,--

220,00

1357

1935, ”OSTROPA”-Block, tadellos ohne Gummi, gepr. und FB H.D. Schlegel BPP, Mi. 1100,-

220,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1358

1935, OSTROPA-Block, kleine helle Stelle, ungebraucht ohne Gummi

70,00

1359

1935, ”OSTROPA”-Block mit zweimal ESST ”Int. Postwertz. Ausstellung”, FA H.-D. Schlegel BPP ”echt und einwandfrei”, Mi. 1100,--

250,00

1360

1936, Jahrgang ohne Blocks, komplett postfrisch, Pracht, Mi. 390,-

50,00

1361

1936, ”Olympia-Blockpaar” je mit ESST OLYMPIA-STADION auf RFDC's nach Regensburg in sehr guter Erhaltung, Mi. 500,-- (T)

120,00

1362

1936, Winterhilfswerk komplett auf FDC, tadellose Erhaltung, Mi. 1000,-

200,00

1363

1936, portogerecht frankierte Weihnachtskarte von DRESDEN A 1 am 7.12.36 in seltener Destination nach Ost-Indien (Lahore) in guter Erhaltung

120,00

1364

1937, postfrisch, 'Das Braune Band', Prachtblock, geprüft Schlegel, D. BPP, Mi. 180,- Euro

50,00

1365

”15 + 10 Pfg. Fähre Schwerin” im senkr. Rand-Dreierstreifen mit dem seltenen PLF ”Peilstab an der Wetterfahne” bei der mittleren Marke. Sauber BERLIN 28.3.38 gest. Einheit mit guter Zähnung und in frischer Erhaltung, tadellos, Mi. 550,- +

150,00

1366

1937, WHW 40 Pf. mit senkrechter Gummiriffelung, sehr sauber ungebraucht mit Falz, gepr. Schlegel BPP, Mi. für postfrisch = 650,-

50,00

1367

1939, postfrisch, 'Nürburgring-Rennen' komplett als einheitlicher Randsatz jeweils mit 'Passerkreuz'! Auch im Rand postfrisch, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: 'Einwandfrei.', Mi. 280,- Euro ++

80,00

1368

1938 (ca.), portofreie Postsache per Eilboten, Luft- und Rohrpost an den Postrat Dr. Körner (u.a. Mitverfasser ”Der Generalpostmeister Heinrich von Stephan und die Deutsche Reichspost”) in tadelloser Erhaltung, ungewöhnliche und seltene Kombination!

80,00

1369

1939, postfrisch, 'Danzig Abschied', 14 Werte komplett unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Schlegel, H.-D. BPP: 'Die Qualität ist einwandfrei.', Mi. 220,- Euro

60,00

1370

1939, ”Danzig/DR” je mit SST ”Grüsst jubelnd seinen Führer...” auf Vorlageblatt, tadellos, Mi. 220,-- + (M)

60,00

1371

1941, ”Postkameradschaft II” komplett auf drei Vorlageblättern der Versandstelle mit Ersttagsstempel, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. für FDC 600,--

120,00

1372

1942, ”1 bis 5 RM Hitler”, sauber mit Ersttagsstempel der Versandstelle je auf Vorlageblattin tadelloser Erhaltung, FB H.-D. Schlegel BPP, Mi. für FDC 400,--

60,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2491

Postfrische Sammlung inkl. Dienst auf SAFE-dual-Vordruckblättern, bis auf ”Südamerikafahrt” ist die Sammlung komplett inkl. Polarfahrt gepr. (dabei zwei Bogenecken) und IOPSTA-Block mit Tiefstsignatur Schlegel BPP, Qualitätssammlung. (M)

3.000,00

2492

1933-45, Postfrische Sammlung im SAFE-dual-Vordruckalbum, bis auf ”Chicagofahrt” ist alles enthalten, ansonsten komplett, Block 2 gering erhöht gepr. Schlegel BPP, OSTROPA-Block ”schneeweiß” und auch Dienst komplett, ein wirklich schönes Objekt! (A)

2.500,00

2493

1933-1945, eine sehr ansehnliche Sammlung in überwiegend gestempelter Erhaltung: Chicago-Fahrt, Wagner, Block 2 ungebraucht mit Falz, Lilienthal, Stände, Ostropa auf Ebf, jedoch mit Einriss, Blöcke und Korrespondenten, im gesuchten Sieger-Album zusammen getragen. (A)

1.000,00

2494

1933/45, postfrische Sammlung (wenige Stücke ungebraucht), kpl. bis auf Wagner und Nr. 97, im Anhang kpl. die Standard-Gebiete II. Ordentlich geführtes Objekt. (A)

900,00

2495

1933-45, sauber gestplt.Slg., kpl. bis auf Bl.2, tls. mit Extras wie Untertypen, im Falzlosalbum. Mi. ca. 7700,- (A)

800,00

2496

1933-45: ungebrauchte komplette, saubere Sammlung Leuchtturm-SF-Vordruckalbum inklusive ”Nothilfe-Block”. (A)

im

600,00

2497

1933-45, bis auf wenige Spitzen kpl. gest. Slg. (Bl.2 ungebraucht) im Falzlosalbum, teils spezialisiert mit Untertypen. Dabei auch Dienst. Mi. über 6600,- (A)

750,00

2498

1933-45, ungebrauchte/postfrische Sammlung im BorekBlankoalbum, außer Block 2 komplett und guter Anteil postfrisch (A)

500,00

2499

1933-45, bis auf Block 2 kpl. gestempelte Slg. im Falzlos-Album, tls. etwas unterschiedl. Leicht spezialisiert, keine Dubletten. (A)

400,00

2500

3.REICH, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Sammlung mit Gebieten, kpl. bis auf Nothilfeblock, durchweg ordentliche Qualität. (A)

450,00

2501

1933-45, ungebrauchte/gestempelte Sammlung auf alten Vordruckblättern mit u.a. ”Wagner”, ”Stände”, Braune und Blaue Bänder, ”I.A.A.” und ”Nürburgring”, ”Danzig-Abschied” usw. (M)

250,00

2502

1933-1945, Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt im Vordruckalbum mit u. a. einigen besseren Blöcken und Sätzen. Der Teil ab 1935 ist ungebraucht bzw. postfrisch zusammengetragen worden. (A)

200,00

2503

1933 bis 1945 sauberer Lagerbestand nur Rundstempel meist per 5 (496/98 3x) viele x,y Werte teilgeprüft. Michel über 23000. (A)

2.250,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2504

1933-1945, bessere postfrische/ungebrauchte Partie mit etlichen guten Werten, Blöcken, kompletten Sätzen und einigen geprüften Marken. Hoher Katalogwert. (T)

240,00

2505

1933-45, postfrische/ungebrauchte Partie auf Steckkarten inkl. geprüfter Werte, Abarten, zwei Blocks usw. (T)

300,00

2506

1935-37, umfangreicher Blockbestand postfrisch/ungebraucht/ gestempelt im Steckbuch, dabei u.a. dreimal Block 3, Mi. knapp 8000,-- (A)

1.200,00

2507

1935-40, postfrische Partie mit u.a. diversen kompletten Jahrgängen (ohne Blocks, aber teils Blockeinzelmarken wie z.B. aus Bl. 3). Dabei u. a. 1935, zweimal 1939 usw., Mi. 7030,- (M)

700,00

2508

1935 - 1944. Partie von 500 Briefstücken je mit Sonderausgabe von Olympischen Spielen, Briefmarken Ausstellung Automobil mit Nürburgring, braune und blaue Bänder, Michel 671,695/99, 743/48 mit bis zu 5 mal je Ausgabe. Sauberer Bestand mit hohem Katalogwert. (A)

400,00

2509

1938-42, postfrische Engrospartie Mi. Nr. 660-827 (ohne Dauerserie) je fünfmal per Ausgabe, dabei auch einige Varianten, Mi. n.A.d.E. über 10000,-- (M)

1.000,00

2510

1938-45, postfrische/gestempelte Partie meist Plattenfehler in ganz überwiegend guter Erhaltung und teils auch als Einheiten mit Normalmarke, etwas bereits geprüft und zusätzlich einige weitere Besonderheiten, insgesamt ca. 50 Werte, Mi. ca. 3700,-- (M)

250,00

2511

1934-43, zeitgeschichtlich hochinteressante Korrespondenz der Kriegskammeradschaft ”F.A.R.601 (Feld-Artillerie-Regiment 601)Ortsgruppe Groß-Hamburg” in 5 Ordnern und in 2 Schubern. Enthalten sind u.a. Ausweise, Belege, Bescheinigungen, interessante Briefköpfe von diversen Firmen und des ”Reichspropagandaamtes Hamburg”, Dokumente, Feldpost und Suchmeldungen. Zusätzlich ist noch etwas Privatkorrespondenz des Kameradschaftsführes Heinrich Schmilau mit diversen Ämtern und Rechtsanwälten enthalten. (K)

100,00

2512

1933-44, Sammlung von ca. 135 Briefen, Karten und Ganzsachen im Album, dabei über 50 Stück als Eilboten-, Einschreiben-, Luftpost- bzw. Nachnahmebrief, ca. 30 Stück mit Zensuren bzw. Devisenüberwachung, dabei Blockfrankaturen, ”Braune Bänder”, sehr viel Auslandspost usw. (A)

500,00

2513

1945-45, Sammlung von ca.200 Briefen und Karten in guter Erhaltung, dabei gute Frankaturen, Blaue und Braune Bänder, WHW-Satzbriefe, SoStpl.Belege. Tls. höherwertige EF, Zensurbelege etc. (A)

450,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2514

1935-45, Sammlung von 150 Belegen, davon 41 besonder Versendungsformen. Enthalten sind Braune/Blaue Bänder, Satzbriefe etc., gute Erhaltung. (A)

300,00

2515

1938-41, Sammlung von 240 Belegen mit meist verschied. SoStpln, in sauberer Qualität (A)

320,00

2516

1936-43, Bestand von 240 Belegen mit Sonderstempeln, alle an die gleiche Adresse. (A)

240,00

2517

1933-45, ergiebige Sammlung von ca. 130 Briefen, dabei bessere Frankaturen wie Blaue/Braune Bänder, Danzig-Abschied, etc. Durchweg ansprechende Qualität. (A)

300,00

2518

1933-45 Dt. Reich, interessanter Bestand von 75 Briefen, Karten, ausschliesslich nur Eil-, Luftpost, NN-, und R-Wertbriefe, sowie einige Paketkarten, viele bess. Frankaturen wie Nürburg-Ring, blaue und braune Bänder Zeitungsmarken usw. (A)

240,00

2519

1933-45, interessante Partie von ca. 150 Briefen, Karten und Ganzsachen und alle einzeln in Plastikhüllen verpackt. Dabei Auslandspost, Einschreiben, FDC, Freistempler, Privatganzsachen, MiF mit Österreichmarken, ”Olympiade 1936”, Plattenfehler Mi.Nr. 812 IV auf Einschreibebrief, Postaufträge, zwei mit jeweils Mi.Nr. 796 EF frankierte Postausweiskarten, Sonderblätter, Verschlußzettel, dekorative Werbezudrucke, Wertbrief, Zusammendruckfrankaturen usw. (K)

200,00

2520

1937-40, Mi. 651-59, 702-13, 730-38 und 751-59 je a. FDC in tadellose Erhaltung, Mi. 1850,- (T)

350,00

2521

1938-44, Sammlung von 37 FDC`s mit besseren Stücken wie Mi.Nr. 689-90, Mi.Nr. 730-38, Mi.Nr. 801-802 A jeweils auf Briefvorderseite mit Ersttagsstempel der Versandstelle usw., sehr hoher Katalogwert (M)

300,00

2522

1941-43, 6 Auslandseinschreiben, dabei 2 RM und 3 RM A. Hitler als Einzelfrankaturen (überfrankiert), Luftpost, Bahnpost und diverse Zensuren, interessantes Los (T)

100,00

2523

1938, Lot von 9 ”Ostmark”-Sonderbelegen aus der Anschlußzeit, welche alle mit Luftpost gelaufen sind. Enthalten sind u.a. Mischfrankaturen Deutsches Reich/Österreich, diverse Sonderstempel und 2 Einschreiben. (T)

120,00

2524

1933-45, kleiner Karton mit einigem zum Thema ”Unser Führer A. Hitler”, dabei Sammelbilderalbum, Aquarelle, eine schwergewichtige Guss-Bronze-Büste sowie diverse Dokumente rund um die NS-Propaganda (K)

200,00

2525

PROPAGANDAKARTEN: 1935-43, Sammlung von 52 farbigen mit auch besseren Stücken (M)

250,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2526

PROPAGANDAKARTEN: 1936-43, Sammlung von 40 Stück ”schwarz/weiss” im Album mit besseren Stücken (A)

200,00

2527

1939-45, Propagandakarten; Partie von 34 Colorkarten mit u.a. Parteitage, KdF, ”Willrich”-Karten, Sport usw. Dazu fünf WHWTüraufkleber. (T)

100,00

2528

1939-45, Propagandakarten; Partie von 48 s/w-Karten mit u.a. viel Portrait, Sport usw. (T)

60,00

2529

1933-45, Partie von zwölf Propagandakarten in überwiegend guter Erhaltung (T)

50,00

3679

1941-45, sauberer postfrischer Dublettenbestand je 5x pro Sorte incl. Zähnungs- und Gummivarianten. Mi. ca. 3600,- (M)

360,00

Deutsches Reich - Markenheftchen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1373

MH 17 postfrisch, ”Rheinland 1925”, tadelloses Heftchen ohne Aufschlagebug und mit Originalklammer, kpl. mit allen Heftchenund Zwischenblättern, Mi. 7.000,- Euro

1.500,00

1374

1925, 2 M. Nothilfe Markenheftchen, postfrisch, Pracht, M€1.500,-.

300,00

1375

MH 18.1 postfrisch, ”Nothilfe 1925”, kpl. Prachtheftchen mit zarter Bleistiftbeschriftung im Deckel, Mi. 1.500,- Euro

280,00

1376

1925, postfrisch, 'Nothilfe', rechter oberer Wert des Heftchenblattes 41 B mit Eckbug, ansonsten unbeschriftet und unsigniert, tadellos, geprüft mit neuestem Fotobefund Schlegel, H.-D. BPP, Mi. 1.500,Euro

200,00

1377

MH 23.1 postfrisch, ”Nothilfe 1926”, kpl. Prachtheftchen mit zarter Bleistiftbeschriftung im Deckel, Mi. 1.100,- Euro

200,00

1378

1927, ”Hindenburgspende”, tadellos postfrisches Heftchen ohne Aufschlagebug, Mi. 320,--

80,00

1379

1933, ”Fridericus”, tadelloses Aufschlagebug, Mi. 180,--

ohne

50,00

1380

MH 33 postfrisch, ”Hindenburg 1933”, tadelloses Heftchen ohne Aufschlagebug und mit Originalklammer, Mi. 900,- Euro

180,00

1381

1939 - 1941, Freimarken Hindenburg, komplettes Markenheftchen mit ONr. 10 und Reklame 'Heintze & Blanckertz' auf der 2. Deckelseite, nicht durchgezähnte H-Blatt-Ränder und unbedruckte Zwischenblätter, postfrisch, mit Bleistiftnotiz auf angefaltetem Heftchendeckel und Freimarken Hitler, komplettes Markenheftchen mit ONr. 1 und Reklame 'Van Dyke, Zeichenstift' auf der 2. Deckelseite, nicht durchgezähnte H-Blatt-Ränder und unbedruckte Zwischenblätter, postfrisch, Deckel angefaltet.

140,00

postfrisches

Heftchen

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1382

1941, postfrisch, 'Hindenburg 1940/41' mit 'ONr. 15', ungefaltet und unbeschriftet, Pracht, Mi. 250,- Euro

60,00

1383

1938, postfrisch, 'Winterhilfswerk' mit '15 mm'-Klammer und den Heftchenblättern 111 B 1 und 112 B 1: 'Passerkreuz/-strich oben', ungefaltet und unbeschriftet, tadellos, Mi. 250,- Euro

60,00

Deutsches Reich - Markenheftchenblätter Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1384

H-Bl. 12 aa ungebraucht, Heftchenblatt ohne Rand mit unten typischer Heftchenzähnung, Mi. 900,- Euro bzw. für zweimal S 7 aa bereits 600,- Euro

50,00

1385

1918, postfrisch/ungebraucht, 'Germania 1918/19' mit der mittleren Marke mit sauberem Erstfalzrest, eine Marke Haftstelle, ansonsten tadellos postfrisch inklusive Heftchenblattrand, unsigniert und geprüft mit neuestem Fotobefund Weinbuch BPP, Mi. ca. 550,- Euro

100,00

1386

1919, postfrisch, 'Germania 1919' mit zwei Stück Mi.Nr. 86 II f 'dunkelrosarot', auch im Heftchenrand postfrisch, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: 'Fehlerfreie, postfrische Erhaltung', Mi. 1.200,- Euro

250,00

1387

1925, postfrisch/ungebraucht, 'Rheinlandmarken 1925', jeweils eine Marke mit sauberem Erstfalzrest und der Heftchenblattrand mit Haftspuren, ansonsten unsigniert, tadellos und geprüft mit zwei neuen Fotobefunden Schlegel, H.-D. BPP, Mi. ca. 3.000,- Euro

400,00

1388

1930, postfrisch/ungebraucht, 'Flugpost' ohne Heftchenblattrand, dabei jeweils zwei Marken mit sauberem Erstfalzrest, das Leerfeld bei S 35 mit kleiner Haftspur, ansonsten tadellos postfrisch, unsigniert und H-Bl. 47 B geprüft mit neuestem Fotobefund Schlegel, H.-D. BPP, Mi. nur für den guten Zusammendruck und die Marken bereits ca. 730,- Euro

150,00

1389

H.-Bl. 54-55 postfrisch, ”Nothilfe 1926”, beide Heftchenblätter in sehr guter postfrischer Erhaltung, sehr gute Zähnung, dazu beiliegend Deckel und Zwischenblatt, Mi. der H.-Bl. 1.050,- Euro

100,00

1390

1929, postfrisch/ungebraucht, 'Nothilfe' mit vollständiger Zähnung und sauberem Erstfalzrest nur im Heftchenblattrand, die beiden Kombinationen W 34 und W 35 sowie die Mi.Nr. 430 jeweils tadellos postfrisch, Mi. ca. 160,- Euro

50,00

Deutsches Reich - Zusammendrucke Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1391

1910, postfrisch/ungebraucht, 'Germania 1910 X + 5' und nur die '5 Pf Marke' mit sauberem Erstfalzrest, das 'X'-Feld tadellos postfrisch, unsigniert und mit einwandfreier Zähnung! Mi. 540,- Euro

100,00

1392

1911, 5 Pf. mit Reklameanhänger R2 a. portogerechter Karte von Stettin nach Hamburg, saubere Bedarfserhaltung

50,00

1393

1911, Reklame ”Quint”, tadellos, gepr. Hochstädter BPP, Mi. 800,-

140,00

1394

1911, Reklame ”Satrap”, Pracht, gepr. Oechsner BPP, Mi. 900,-

160,00

1395

1911, Reklame ”Paul Kohl”, tadellos, gepr. Bühler, Mi. 450,-

90,00

1396

1912, Zusammendruck ”Andreaskreuz/Germania 5 Pf.”, leichte Heftchenzähnung rechts, bestgeprüft Hochstädter BPP, Mi. 350,-

50,00

1397

1912, gut gezähnter Zusammendruck ”Andreas-Kreuz/Germania 10 Pf.”, gepr. Oechsner BPP, Mi. 600,-

110,00

1398

1917, ”Germania” 7 1/2 und 15 Pf. als waagerechter und senkrechter Zusammendruck, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 700,-

110,00

1399

1916, postfrisch, 'Germania 1916/17' mit der '7 1/2 Pfennig' in der besseren Farbe 'orange' und mit 'einwandfreier Zähnung'! Unsigniert mit sauberem Erstfalzrest, tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Weinbuch BPP: 'Die Qualität ist einwandfrei.', Mi. 960,- Euro

200,00

1400

1917/18, ”Germania” 7 1/2 / 15 Pfg. als waagerechter bzw. senkrechter Zusammendruck mit der 7 1/2 Pf. in b-Farbe, teils Heftchen-Zähnung, Pracht, gepr. Infla, Mi. 370,-

50,00

1401

1917/18, ”Germania” 15/5 Pf. gestempelt, Heftchenzähnung, Pracht, gepr. Infla, Mi. 400,-

leicht

50,00

1402

1921, postfrisch, die gute Farbe 'rot (poröser Druck)' im Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Weinbuch BPP: 'Die Qualität ist einwandfrei.', Mi. 600,- Euro

120,00

1403

1921, postfrischer Kehrdruck ”Germania 40 Pf, poröser Druck”, im Zwischensteg gefaltet, sonst tadellos, FA Tworek BPP, Mi. 600,-

80,00

1404

1921, postfrischer Kehrdruck ”Germania” 40 Pf., poröser Druck, im Zwischensteg gefaltet, sonst tadellos, FA Tworek BPP, Mi. 600,-

80,00

1405

1921, ”Germania” 60/Zf/40 Pf., tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 450,-

70,00

1406

1921, ”Germania” 10/Zf/30 Pf. gestempelt, Pracht, gepr. Infla, Mi. 450,-

60,00

oben

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1407

1921: ”30 + 10 + 30 Pfg. Ziffer”, sehr sauber BAMBERG 27.3.22 gest. senkr. Zusammendruck in tadelloser Erhaltung, gepr. INFLA Berlin, Mi. 500,-

100,00

1408

1930, 'Zusammendrucke Flgupost' zusammenhängend aus Heftchenblatt 47 B auf sauberem Briefstück und klar entwertet BERLIN 23.1.31, unsigniert und geprüft mit neuestem Fotoattest Schlegel, H.-D. BPP: 'Die Prüfstücke sind in guter Gebrauchserhaltung.', Mi. 1.150,- Euro ++

230,00

1409

1931, vier verschiedene tadellos gestempelte Zusammendrucke ”Flugpost” mit RL.15.2, W.21.1, W21.2 und W.22 bis auf W 21.1 alle gepr. Peschl BPP bzw. RL.15.2 gepr. Schlegel BPP, Mi. 670,-

90,00

1410

1930, W21.3 auf Luftpostkarte von Hamburg nach Leipzig, tadellose Bedarfserhaltung, Mi. 400,-

70,00

1411

1927, ”Kant” 15 Pf. mit Andreas-Kreuz-Feld, tadellos gestempelt, gepr. Peschl BPP, Mi. 300,-

50,00

1412

1927, gestempelt, 'Kant 1927 X+15' mit sauberem Rundstempel RÜDESHEIM 10.3.30, Pracht, geprüft Schlegel, D. BPP, Mi. 300,Euro

60,00

1413

1926, ”Nothilfe” gestempelt in tadelloser Zähnung, kl. Fleck rechts unten, Mi. 400,-

50,00

1414

1927, gestempelt, tadellos gest. mit oben zweimal 8 Pfg. anhängend, Mi. 200,- Euro +

50,00

1415

1927, ”Hindenburgspende”, alle drei Kombinationen tadellos gestempelt, W.25 im Viererblock, alle gepr. Schlegel BPP, Mi. 440,-

70,00

1416

1927, S37 und S36 (3) mit rückseitig 13 Pf. Zusatzfrankatur auf Luftpost-R.-Brief von Düsseldorf nach Ottenhausen/Saar, Luftpostbestätigungsstempel rückseitig, Bedarfserhaltung

80,00

1417

1932, ”Hindenburg/Ebert”, komplett gestempelte Garnitur ohne S.49 und W.26; S.41 Schonfalzfleck, sonst Pracht, div. gepr. Peschl oder Schlegel BPP, Mi. 1125,-

130,00

1418

1928, postfrisch/ungebraucht, '8+X Nothilfe' mit unten anhängendem 'Leerfeld' und unterem Markenheftchenbogenrand, Falzrest auf dem 'X' rückseitig, ansonsten postfrisch, unsigniert und tadellos, geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP, Mi. 720,- Euro ++

150,00

1419

1928, ”8 Pfg. Nothilfe + A 1”, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 400,--

100,00

1420

1928, ”Nothilfe”, senkrechter Zusammendruck 8 Pf./Zf sowie KZ.10 als Kehrdruckviererblock, tadellos gestempelt, gepr. Peschl BPP, Mi. 500,-

90,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1421

1928, ”8 Pfg Nothilfe + A 2”, senkr. Zusamendruck mit Zusatzfrankatur auf leicht überfrank. R-Brief von BERLIN CHARLOTTENBURG 11.2.29 nach Wien, der Umschlag Mängel und daher nur als lose gestempelt gerechnet, Mi. 415,--

100,00

1422

1929, 'Nothilfe 1929 15+8 und X+8' zusammenhängend als Blockstück mit zusätzlich anhängendem Zwischensteg auf Briefstück, klar entwertet mit drei sauberen Rundstempeln WIESBADEN 10.2.30, tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: 'Einwandfrei.', Mi. 285,- Euro ++

70,00

1423

1930, ”Nothilfe”, 6 verschiedene tadellos gestempelte Kombinationen, dabei S.86, einige Zusammendrucke gepr. BPP, Mi. 865,-

120,00

1424

1931, ”Nothilfe”, vier gute Zusammendrucke (WZ. 6A und S.93/95), sauber ungebraucht mit Falz, Mi. 1080,-

130,00

1425

1932, gestempelt, '5 Pf Hindenburg' als Kehrdruckpaar im waagerechten Unterranddreierstreifen mit kompletter Hausauftragsnummer 'V 15450.31 2' und vollem Stempel GELSENKIRCHEN 12.7.32, Bedarfseinheit, Mi. 200,- Euro

60,00

2531

1917-1941, Sammlung gestempelter Zusammendrucke in einem Steckalbum mit u. a. Dreierstreifen, Mehrdrucken, X- und Werbefeldern, diversen Nothilfe- und WHW-Zusammendrucken, sowie einigen besseren Stücken wie z. B. W 23 auf Briefstück. Der Hauptwert liegt beim 3. Reich. Der Michelwert beträgt ca. 5.200,- (A)

350,00

2532

1913-21, Lagerpartie gestempelter Zusammendrucke Germania, dabei bessere Stücke wie S 9 fa gepr. Maximal 5 Stück pro Sorte, Mi. über 6000,- (M)

300,00

2533

1916-21, Germania, Partie von ungebraucht/gestempelte Zusammendrucke, bis max. 5 pro Sorte dupliziert, dabei bessere Werte wie Mi. Nr. K 77 gestempelt, bessere ungeprüfte InflationsZusammendrucke, nicht gerechnet. Mi. über 2200,- (M)

140,00

2534

1916-21, Lagerpartie postfrisch/ungebraucht mit besseren Zusammendrucken, maximal fünf Stück pro Sorte, hoher Katalogwert (M)

120,00

2535

1926-33, Bestand ungebrauchter Zusammendrucken mit etlichen besseren Werten wie Mi. Nr. S 58, S 62, S 82, dabei Hindenburg Waffeln, Wagner etc., max. 5 pro Sorte. Mi. über 3100,- (M)

200,00

2536

1925-32, postfrischer/ungebrauchter Lagerbestand im Steckbuch, u. a. W 24.1, max. 4 Stück pro Sorte. (M)

170,00

2537

1919-43, Slg. von 90 Belegen, dabei bessere wie 537 (2), W 37, WZ 9, S 107/109 etc. Hoher Kat.-Wert! (A)

350,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2538

1933-41, Sammlung von 39 Belegen nur mit Sondermarkenfrankaturen und guten Stücken wie Heftchenblatt 80 A mit Heftchenrand auf Einschreibebrief nach Horta in Portugal, sehr viele auch bessere Dreierstreifen mit Werbefeldern, Kehrdrucke usw. (M)

500,00

2539

1934-43, Sammlung von 93 Belegen mit ”Hindenburg” Zusammendruckkombinationen, dabei Dreierstreifen, Kehrzusammendrucke, Werbefelder und alleine 19 Eilboten-, Einschreibe-, Luftpost- bzw. Nachnahmebriefe (A)

450,00

Deutsches Reich - Rollenmarken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1426

1911, ”10 Pfg. Germania Friedensdruck” als postfrischer Elferstreifen, farbfrische Einheit mit Normalzähnung, FA JäschkeLantelme BPP ”echt, fehlerfrei”, Mi. 1800,-- (M)

400,00

2540

1922-23, sortenreicher Bestand von weit über 200 Elferstreifen postfrisch, dabei viele bessere, z.B. aus Mi. Nr. 206-232. Hoher Kat.Wert! (A)

280,00

Deutsches Reich - Dienstmarken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1427

1920: Bayern Abschiedsausgabe, 3 Mark rotkarmin, Abart „Teilweiser Aufdruck, nur 'DEUTSCHES' (ohne REICH)”, K1 ”DILLINGEN 30/JAN/22”, Luxus. Bislang einzig bekanntes Exemplar! Aus dem Fotoattest Oechsner/BPP: ”Solche Stücke sind bislang nicht vorgelegen. Die Erhaltung ist vollkommen einwandfrei”.

3.600,00

1428

1921, 10 Pf. ”Orange” tradellos gestempelt, gepr. Infla/Kowallik BPP, Mi. 600,-

90,00

1429

”10 Pfg. orange”, sauber BRESLAU 10.11.23 gest. Wert mit guter Zähnung und Besonderheit ”versetzter Kammschlag”, gepr. INFLA Berlin Peschl und FA Dr. Oechsner BPP, Mi. 600,-

120,00

1430

1921, ”10 Pfg. orange”, sauber CÖLN 9.8.23 gestempelter Wert mit Normalzähnung, entsprechend gepr. INFLA Dr. Oechsner BPP, Mi. 600,--

100,00

1431

1923, ”Schlangenaufdruck” komplett, sauber gest. Satz, tadellos/ pracht, gepr. INFLA (diverse Prüfer), Mi. 1300,--

300,00

1432

D 75 Y (4) gestempelt, sauber gest. Viererblock, ein Wert Eckbug, sonst farbfrisch und sehr gut gezähnt, gepr. INFLA Düntsch, Mi. für viermal lose 760,- Euro

100,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1433

”Schlangenaufdruck”, vier gest. Werte aus dem Bedarf, Pracht, gepr. INFLA Berlin, Mi. 730,-

140,00

1434

1923, ”100 Mill. sowie 2 bis 10 Mrd. mit Schlangenaufdruck”, sauber gestempelte Werte, tadellos/Pracht, gepr. INFLA (diverse Prüfer), Mi. 640,--

130,00

1435

1923, ”800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten”, sauber gestempelter Prachtwert, gepr. INFLA Peschl, Mi. 400,--. Die Variante mit WZ. Waffeln zum Vergleich beiliegend.

100,00

1436

1934-44, ”Behörden- und Parteidienst” mit und ohne Wasserzeichen, postfrische Sätze, tadellso/Pracht, Mi. 295,--

60,00

1437

1942, postfrisch, je als tadellose Eckrandviererblocks mit je zweimal P OR dgz, Mi. 250,- Euro +

50,00

1438

1942, postfrisch, je als tadellose Oberrandviererblocks mit je zweimal P OR dgz, Mi. 250,- Euro

50,00

2541

1938, ”8 Pfg. Parteidienst” im kompletten postfrischen Bogen mit HAN 19289.41, sehr gute Erhaltung, Mi. ca. 3300,-- (M)

300,00

2542

1942, ”3 und 4 Pfg. Parteidienst” je im postfrischen Originalbogen mit HAN, sehr gute Erhaltung, Mi. über 600,-- (M)

100,00

2543

1942, ”40 Pfg. Parteidienst”, zwei postfrische Bogen je mit einmal fehlerhafter RWZ ”46,00” statt ”36,00” im Oberrand, einmal hs. geändert, einmal mit Fehler Mi. Nr. 165 Br I, sehr gute Erhaltung und in dieser Form sehr selten. (M)

600,00

2544

1920-23, Sammlung von 84 Belegen im Album mit Einzel,- Mehrfach- und Buntfrankaturen, auch Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, jeder Beleg geprüft Infla (A)

500,00

2545

1920 - 1923. Sammlung von ca. 167 Belegen darunter 44 Zustellungsurkunden, 7 R - Briefe und 7 Nachnahmen. Mit dabei sind Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen und Massenfrankaturen. (A)

250,00

2546

1925-34, Partie von 95 Belegen in überwiegend guter Erhaltung, dabei u.a. EF und MeF, allein 59 Stück als Zustellungsurkunde usw. (A)

200,00

2547

1920-23, sammlung von 58 Belegen mit ausschließlich EF und MeF, dabei Einschreiben, Zustellungsurkunden, Massenfrankaturen sowie einiges geprüft Infla mit besseren Stücken wie Mi.Nr. D 71, vier Stück als MeF auf portogerechter Karte (M)

120,00

Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken Los Nr.

1439

Beschreibung

Erhaltung

1912, ”20 Pfg. Grade-Eindecker”, sehr gut erhaltener Wert auf Fotokarte mit Zusatzfrankatur und Bestätigungsstempel in sehr guter Erhaltung, geringe Altersflecken beeinträchtigen den guten Gesamteindruck des seltenen Beleges in keiner Weise. Die im Fotodruck hersgestellte Marke auf dickem Glanzpapier ist überdurchschnittlich gut gezähnt und zeigt lediglich bei einem Eckzahn eine Papierabhebung. Provenienz Los 312, 126. Mohrmann-Auktion, deren Foto-Gutachten beiliegend, Mi. 7000,--

Ausruf

2.000,00

Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1440

AACHEN: ”Gewerkschaft Maria Theresia (Herzogenrath)”, 2 ungebrauchte GAK mit rücks. L1 ”Zahlung hat an den...” in blau u. violett, Müller PP3

140,00

1441

Bergedorf und Lübeck, 1887-88, PROBEDRUCKBOGEN mit Bergedorf ”Tierbilder” und Lübeck Local-Verkehr ”Beförderungsmittel”, schwarz auf rosa, ohne Gummierung, sehr selten!

200,00

1442

BERLIN: 3 Paketfahrt-Belege mit Pferdekopfmuster, dabei 1x Barfrankierung u. 1x Nr. B63 ungebraucht (rs. Klappe fehlt), ein Umschlag senkr. Mittelbugspur, attraktiv!

90,00

1443

BERNBURG: 2 Pf blaugrau und 2x 3 Pf rot je als EF auf 3 Briefen, Zudruck ”...kaufm. Vereinigung” u. ”Louis Damm...”, Umschläge kl. Mängel/Faltspuren

90,00

1444

1887 BOCHUM, ungezähnter Satz 1 bis 5 Pf. in 72er (9x8) Bogenteilen mit 2 Pf. in hell und dunkelpurpur. 1 Pf. ohne Gummi, sonst tadellos postfrisch. (M)

100,00

1445

BRAUNSCHWEIG: 10 Pf braun ”Auftrag zur Gelderhebung” gelaufen mit ”zurück”-Stpl. wegen ”Annahme verweigert”, 1897

90,00

1446

HAMBURG: Quittungsmarken für Massensendungen: sehr seltener, senkrechter Zusammendruck zu je zweimal 5 und 10 Mark, Bogenrand ohne Gummi, selten, Mi. 600,- Euro (Mi. 2005/2006) (M)

160,00

1447

HAMBURG: sehr seltener gebrauchter ”INCASSO-AUFTRAG” mit rücks. zwei Zustellstempeln vom 20. u. 21.2.1889

220,00

1448

Hamburg, Hammonia II, 1888, Verkehrsmittel 1 Mark braun Ballon im 12er-Zwischensteg-Block, gestempelt, mit 2 Randfeldern. (Mi. 300,- Euro +)

90,00

1449

KASSEL: 15 gestempelte und ungebrauchte Werte aus Mi-Nr. 1/15

80,00

1450

KASSEL: 10 Pf ”Auftrag zur Gelderhebung” gebraucht mit Briefträger-Vermerk rückseitig, kleine Mängel, selten!

90,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1451

LEIPZIG: 20 Pf braun (Paketfahrt ohne c) als EF auf ”ExpressPaket-Frachtbrief”, selten!

240,00

1452

MAGDEBURG: 3 Pf rotbraun auf Karte gebraucht, Marke immer ungestempelt, selten!

90,00

1453

STUTTGART: 5 Pf rot, blau, grün und 6 Pf rot je gestempelte Nachportomarken

140,00

1454

1888: 1 Pfg. gelb mit kopfstehendem Handstempelaufdruck ”1 1/2” auf Ortsbrief. Die Marken sind rechts wegen Randklebung beschädigt. Fotoattest Thoma BPP (1999)

400,00

1455

Dampfer-Post, 1894/96, Privat-GSK 10 Pf rot vom VI. Philatelistentag, mit Stempel ”Kiel Deutsche Seepost Dampfer Stephan 16.7.94” nach Berlin und Karte ”Dampferpost” vom Deutschen Philatelistentag Köln 1896, gebraucht.

60,00

2548

APOLDA: interessante Zusammenstellung mit u.a. Nr. 6I und II gebraucht, 4er- u. 8er-Block, usw., Mi ca. 650.- (T)

90,00

2549

BAMBERG: 10 Stück hellblau und 10 Stück dunkelblau je im Bogenteil, postfrisch (dopp. Mi.), 2.000.- (T)

200,00

2550

BERGEDORF, 1887, Lot von 20 PROBEDRUCKEN für die Ausgabe ”Tierbilder” (2 bis 15 Pf) auf gekreidetem Karton ohne Gummierung, in blau und grün und anderen Farben (T)

160,00

2551

BERGEDORF, 1887, Lot von 20 PROBEDRUCKEN für die Ausgabe ”Tierbilder” (2 bis 15 Pf) auf gekreidetem Karton ohne Gummierung, je in schwarzgrün, rot, braun und orange (T)

160,00

2552

BERGEDORF: vier Belege und vier Dienstmarken-Viererblocks, unterschiedliche Erhaltung (T)

80,00

2553

BERLIN: Berliner Packetfahrt A.G. = Ausstellungssammlung mit ca. 130 Belegen, inkl. vielen seltenen Ganzsachen, fünf Einschreiben und einigen Marken. In holländischer Sprache beschrieben, meist gute Qualität (A)

800,00

2554

BERLIN: 1889-1900, Bestand mit 200 Belegen, viele echt gelaufen mit interessanten Texten und Stempeln, unterschiedlich erhalten (A)

270,00

2555

BONN: 4x 3 Pf schwarz Ganzsachenkarten mit Zudruck, davon 1x unbekannt ”Emil Weber” (BP14), 2 Stück gebraucht (1x senkr. Faltspur) (T)

90,00

2556

DARMSTADT. Lot von 7 gestempelten und 5 ungebrauchten Marken (mit Originalgummi) (T)

80,00

2557

DÜSSELDORF/DUISBURG: Lot von 14 Werten mit u.a. Duisburg Nr. 3 (T)

80,00

2558

ERFURT, Stadtbrief, Lot mit gezähnten Frankfurter Quittungsmarken in Erfurt überdruckt, alle ungebraucht (auch

80,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

o.G.), dabei viele Verzähnungen, Aufdruckabarten und Randstücke, insgesamt 37 Marken, seltenes Angebot. (Mi. ohne Besonderheiten ca. 313,- Euro) (T) 2559

HAMBURG: 1886-1889, ”HAMMONIA I” Stadtbriefbeförderung und Boten-Institute 1861-1863. Interessante Sammlung mit 51 Belegen, gebraucht und ungebraucht mit einigen Plattenfehlern etc., davon zwei Belege Boten-Institute (A)

270,00

2560

HAMBURG: 1889-1900, ”HAMMONIA II” Verdier und Falke, 52 hochinteressante Ganzsachen mit Seltenheiten wie Streifband, 51 gebraucht (bisher unbekannt) und P 49 A. Ludolphi und W. Ritter, in dieser Fülle selten angeboten (A)

600,00

2561

HANNOVER: 18 gebrauchte Ganzsachen, Müller ca. 450.- (T)

2562

HANNOVER: vier Kartenbriefe gebraucht, dabei K11 mit unbekanntem Zudruck von G.W.Langerfeldt: ”Wichtig für jeden Haushalt!”, teils kleine Mängel (T)

110,00

2563

HANNOVER: Partie von ca. 30 Ganzsachen ungebraucht, Müller ca. 500.- (T)

80,00

2564

HEIDELBERG/NEUENHEIM: Lot von ca. 23 ungebrauchten Ganzsachen, dabei Mü U1/6, ex P12/U11, usw. (T)

90,00

2565

HEILBRONN, 1897/99, Lot von 29 Marken auf 2 Steckkarten, dabei 2 Stück 6er-Blöcke Nr. 5. (Mi. gesamt 513,- Euro) (T)

110,00

2566

KASSEL: 6 ungebrauchte und gebrauchte GAK mit Mü. P1 (120.€), P4a, b und K4 (T)

80,00

2567

KÖLN: 25 ungebrauchte Ganzsachenkarten Besonderheiten, Müller 530 € (T)

einigen

120,00

2568

KÖNIGSBERG/PR.: 5 ungebrauchte Karten mit u.a. ”Gruss aus CAFE BAUER” und ”J. Wedell”, Müller P3, 4II, PP1, PP2, P11 (T)

80,00

2569

STUTTGART: 8 Formulare für Einschreiben, NN, Postauftrag, Postanweisung, alle verschieden, selten zusammen angeboten! (T)

200,00

2570

STUTTGART: 4 ungebrauchte 4er-Blöcke mit Originalgummi und 2 waager. Paare, incl. Zusammendruck 5+6 Pf blau (teils kleine Mängel), Mi ca. 1.300.- (T)

280,00

2571

WUPPERTAL-ELBERFELD/BARMEN: ca. 18 Belege mit u.a. sehr seltener Vorersttagskarte vom 2 12 1886 (Mängel) (T)

140,00

2572

1888-1900, Sammlung ungebraucht/gestempelt von 58 Marken der Firma ”Local-Verkehr” mit u. a. geschnittenen Probedrucken, gestempelten Einheiten und Papiervarianten. Des Weiteren sind zwei frankierte Briefe und zwei gelaufene Ganzsachen der Firma ”Hansa” enthalten, darunter die ”Abschieds-Karte”. (M)

300,00

mit

80,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2573

1889-1900, Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt von 67 Marken und 11 frankierten Ansichtskarten und Briefen. Enthalten ist fast ausschließlich nur die ”Hammoniakopf”-Ausgabe mit Briefstücken, Doppelzähnungen, Einheiten und Viererblöcken. (M)

220,00

2574

1887-1900 (ca.), Sammlung auf Steckkarten, über 300 Werte. (M)

200,00

2575

1863-1900, Sammlung ungebraucht/gestempelt von über 100 Werten auf selbstgestalteten Albumseiten. Der Hauptwert liegt bei Hamburg und Norddeutschland. (M)

90,00

2576

1894-1900, Bestand von etwa 50 Belegen meist ”Hammonia” und ”Hansa” mit u. a. frankierten Ansichtskarten und Briefen sowie gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, darunter Kartenbriefe. (T)

300,00

Deutsches Reich - Ganzsachen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1456

1879-89, vier beförderte Rohrpostganzsachen Berlin in guter Erhaltung

50,00

1457

1941, ”Mit unseren Fahnen ist der Sieg” jeweils mit Zusatzfrankatur und Sonderstempel, komplette Serie aller acht Bilder mit Sonderstempel BONN 20.4.1941, tadellos, Mi. 225,- € (T)

70,00

2577

1872-1944, Bestand von etwa 300 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen in 2 Alben mit u.a. Antwortkarten, Bildpostkarten, Kartenbriefen, Postanweisungen, Privatganzsachen, Rohrpost und Umschlägen, sowie propagandistischen Karten des 3. Reiches. Der Hauptteil ist in ungebrauchter Erhaltung. (A2)

180,00

2578

1872-75, Partie von 50 gebrauchten/ungebrauchten Ganzsachen in überwiegend guter Erhaltung, dabei nachverwendete AD-Stempel, Streifbänder, einmal U 5 A mit Zusatzfrankatur in die Schweiz usw. (M)

150,00

2579

1875 - 1901. Partie von 260 gedruckten Ganzsachen der Pfennig/ Pfennige und Krone/Adler Ausgaben. Enthalten unter anderen: Antwortkarten, Auslandskarten, Zusatzfrankaturen, Kartenbriefen, nachverwendeten Altdeutschlandstempeln Umschlägen. (A)

240,00

2580

1875-1900, Partie von 120 ungebrauchten Ganzsachen im schmalen Steckbuch, dabei Antwortkarten, Kartenbriefe, Streifbänder, Postanweisungen, Umschläge, Portostufen für Ortsund Auslandssendungen (M)

150,00

2581

1899-1922, Sammlung von 240 gebr. ”Germania”-GA, dabei Antwort-, Auslandskarten, Zusatzfrankaturen etc. Praktisch nur aus dem Bedarf. (A)

300,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2582

1900-20, Partie von über 200 ganz überwiegend ungebrauchten Ganzsachen ”Germania” inkl. Antwortkarten, Kartenbriefe, Postanweisungen usw. (A)

200,00

2583

1921-22, sauberer Bestand von ca. 100 gebr. Karten ex Mi. Nr. P 140-53, dabei bessere wie P 192 I (2). (A)

200,00

2584

1921-23, Bestand von 95 gebrauchten Ganzsachenkarten der Ausgabe ”Postreiter” und alle mit Zusatzfrankaturen, dabei auch Antwortkarten und Massenbeifrankaturen (A)

250,00

Deutsche Post in China - Vorläufer Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1458

V 37 e gestempelt, ”2 Mk. dunkelrotkarmin” mit klarem FUTSCHAU DP postfrisch 13/4 01 als Petschili-Ausgabe. Der farbfrische Wert mit hervorragender Zähnung befindet sich in fehlerfreier Erhaltung, nicht repariert, der auf dieser Ausgabe seltene Abschlag hat im Steuer-Handbuch den Multiplikator 15 = 450,-, FB JäschkeLantelme BPP.

80,00

1459

V 37 e (3) Briefstück, ”2 Mk. dunkelrotkarmin” als äußerst farbfrischer senkr. Dreierstreifen mit vollständiger Zähnung und dreimal SHANGHAI DP ungebraucht mit Falz a 31/12 00 (Handbuch mal 6) auf tadellosem Briefstück, Mi. + Steuer 540,-

80,00

1460

V 37 f (3) gestempelt, ”2 Mk. rötlichkarmin” als farbfrischer senkr. Dreierstreifen mit sehr guter Zähnung und seltenerem SHANGHAI DP ungebraucht mit Falz a 22/11 01 aus der Zeit des BoxerAufstandes. Der obere Wert mit PLF V ”große Unterbrechung in der Guilloche unten links, tadellose Einheit in sehr guter Erhaltung.

60,00

Deutsche Post in China Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1461

1900, ”Feldtelegramm”, komplett erhalten, tadellose Qualität, frankiert mit 12 x 50 Pfg. lilabraun, als Zwölferblock zur Bezahlung der erforderlichen Gebühr von 6 Mark. Die Marken sind sauber einzeln mit K1 ”K.D.FELDPOSTSTATION No. 4 16/9” (Tongku) versehen. Eine äußerst seltene Rarität aus der Zeit des Boxeraufstandes. Nur wenige Feldtelegramme sind bekannt! Fotoattest Steuer/BPP.

3.800,00

1462

1901, ”Feldtelegramm”, komplett erhalten, tadellose Qualität, frankiert mit 12 x 50 Pfg. lilabraun, in Einheiten, dabei 2 Zwischenstegpaare, zur Bezahlung der erforderlichen Gebühr von 6 Mark. Die Marken sind einzeln sauber mit K1 ”K.D.FELDEXPEDITION DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS a 3/5” versehen. Eine äußerst seltene Rarität aus der Zeit der

4.500,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Boxeraufstandes. Nur wenige Feldtelegramme sind bekannt! Fotoattest Steuer/BPP. 1463

1900-12, dreizehn teils frankierte AK oft einer Korrespondenz an einen Angehörigen der SMS Iltis, dabei Foto- und Humorkarten, ”Land und Leute” usw. (T)

150,00

1464

1900, 5 Pfg. Handstempelaufdruck im sauber gestempelten Viererblock mit Ekr.-Stempel TIENTSIN 31/1 01, tadellose, seltene Einheit. sign. Carl H. Lange, Peinelt, W.Brandes und FA JäschkeLantelme BPP

850,00

1465

1901, 20 Pfg. with manual overprint, luxury block of four tied by very clear K1 ”TIENTSIN a 1/1/01”. An extremely rare collector's item. As block of four probably unique. Provenance: Collections Hans Schlamm & Meiso Mizuhara. Signed Pfenninger. 1901, 20 Pfg. Handstempel, Luxus-Viererblock mit besonders klarem Abschlag des Aufdrucks, sauberer K1 ”TIENTSIN a 1/1/01”. Ein äußerst seltenes Liebhaberstück. Als Viererblock vermutlich ein Unikat. Provenienz: Sammlungen Hans Schlamm & Meiso Mizuhara. Gepr. Pfenninger.

2.100,00

1466

1901, 80 (Pf) Germania dunkelrötlichkarmn/rotschwarz auf mattkarmin mit Handstempel-Aufdruck ”China”, bis auf einen verkürzten Zahn rechts perfekt gezähnt, rückseitig punktgroße helle Stelle, ansonsten in tadelloser Erhaltung und sehr frischer Farbe. Signiert u.a. Köhler, Z(umstein”, aktuelles Fotoattest JäschkeLantelme/BPP.

2.300,00

1467

P V a Briefstück, ”3 Pfg. Reichspost”, Petschili-Ausgabe mit sauberem PEKING DP postfrisch 3/3 01 auf Briefstück in guter Erhaltung, Mi. 300,-

60,00

1468

P V c-d (2) Briefstück, je als senkr. Paar mit SHANGHAI DP ungebraucht mit Falz a aus 1901 auf Briefstücken in tadelloser Erhaltung, 20 Pfg. gepr. Dr. Steuer BPP, Mi. 390,- +

70,00

1469

P V d (2) Briefstück, ”20 Pfg. Reichspost” als farbfrisches senkr. Paar mit V 37 e und je glasklarem K.D. FELD-POSTSTATION No. 7 18/12 (Paotingfu) auf Paketkartenausschnitt in tadelloser Erhaltung. Die gut gezähnte Frankatur mit für die 2 Mk. seltener Entwertung (Handbuch mal 8) ist sehr dekorativ und im Übrigen in tadelloser Erhaltung, gepr. Mansfeld und Bothe BPP je mit Doppelsignatur, Mi. + Handbuch 520,-

160,00

1470

P V e Briefstück, ”30 Pfg. Reichspost”, Petschili-Ausgabe auf Briefstück mit klarem TIENTSIN DP ungebraucht mit Falz a 24 8 01, FB Jäschke-Lantelme BPP ”echt, fehlerfrei, nicht repariert”, Mi. 320,-

60,00

1471

P V f Briefstück, ”40 Pfg. Reichspost” mit senkr. Paar V 37 e auf Paketkartenausschnitt mit dreimal TIENTSIN DP ungebraucht mit Falz a 2(?)/11 00, rs. Ankunftsstempel (SHANGH)AI DP ungebraucht mit Falz a 1/12 00. Die Frankatur farbfrisch und gut

120,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

gezähnt, für die 2 Mk. Innendienst seltener Stempel (Handbuch mal 4), tadellos, Mi. + Steuer 640,1472

P V f Briefstück, ”40 Pfg. Reichspost”, Petschili-Ausgabe als farbfrischer Wert mit sehr guter Zähnung auf Briefstück mit klarem TIENTSIN DP ungebraucht mit Falz a 24/12 00, tadellos, gepr. Mansfeld und FA Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400,-

80,00

1473

P V g gestempelt, ”50 Pfg. Reichspost”, Petschili-Ausgabe mit seltenerem K.D. FELD-POSTSTATION No.7 22/3 der Station Paotingfu. Das farbfrische Exemplar trägt Signaturen Mansfeld (doppelt) und Richter, zusätzlich ein FB Dr. Steuer BPP ”echt, gute Qualität”, Mi. 380,- + Stempel

90,00

1474

P V g gestempelt, ”50 Pfg. Reichspost”, Petschili-Ausgabe als farbfrischer Wert mit überdurchschnittlicher Zähnung und klarem TIENTSIN DP ungebraucht ohne Gummi a 28/11 00, gepr. Dr. Pirl und FB Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 380,-

80,00

1475

P V l II gestempelt, ”3 Mk. Reichspost Type II”, Petschili-Ausgabe mit klarem PEKING DP postfrisch 15/2 01. Farbfrischer Wert mit guter Zähnung und ohne Reparatur, gepr. Bothe BPP mit doppelter Signatur und FA Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1600,-

300,00

1476

P VI b gestempelt, ”5 Pfg. Kiautschou” mit sauberem PEKING DP postfrisch 18/11 01, Petschili-Ausgabe, farbfrisch und gut gezähnt, ohne erkennbare Reparatur, Mi. 340,-

60,00

1477

1805, ”1 C. bis 2 ½ Dollar auf Germania ohne WZ.”, sauber gestempelter Satz, tadellos/Pracht, Mi. 500,--

100,00

1478

1905, zwei je mit Mi. Nr. 29 frankierte AK aus Tientsin nach Erfurt, einmal Colorkarte ”Panorama Schatzekou”, sehr gute Erhaltung

60,00

Deutsche Post in China - Ganzsachen Los Nr.

1479

Beschreibung

Erhaltung

1902 (15.7) 5 Pfg Antwort Gsk bedarfsgebraucht ab Schönberg zurück nach China ohne Ankunftstempel. Dort war die Karte nicht zustellbar und kam am 11. Oktober wieder in Schönberg an.

Ausruf

350,00

Deutsche Post in China - Stempel Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1480

TSCHOUTSUN * * DEUTSCHE POST, sauber neben Bahnpoststempel Zug 1 auf 5 Pfg. Reichspost-Ganzsachenkarte nach Tsingtau in guter Erhaltung

100,00

2604

1887-1914, gestempelte Partie von ca. 450 Werten, teilweise Briefstücke bzw. Einheiten mit zumeist klaren Stempelabschlägen ab Vorläufer von AMOY bis WEIHSIN, dabei auch bessere wie

150,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Erhaltung

Ausruf

ITSCHANG, TSCHINGTSCHOUFU etc., in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten. (M)

Deutsche Post in Marokko Los Nr.

Beschreibung

1481

1900, ”6 P. 25 Cts. auf 5 Mk. Reichspost in Type I”, farbfrischer Wert mit sehr guter Zähnung und Zentrierung, sauber TANGER 14/10 03 gestempelt, gepr. Engel, Mi. 1800,--

500,00

1482

Mi.Nr. 19 I/III ungebraucht, farbfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Pauligk BPP, Mi. 220,- Euro

50,00

1483

Mi.Nr. 45 gestempelt, farbfrischer Wert mit MARRAKESCH (MAROKKO) DEUTSCHE POST 21/8.11 in tadelloser Erhaltung, seltene Entwertung des neuen Stempels ”kk” auf Ausgabe ”cc”, gepr. Bothe BPP und FA R.F.Steuer BPP, Mi. 800,- Euro

160,00

1484

Mi.Nr. 45 gestempelt, ”6 Pes. 25 Cts. Marocco auf Germania mit WZ”, farbfrischer Wert mit MAZAGAN, FB Jäschke-Lantelme BPP ”echt, fehlerfrei”, Mi. 400,- Euro

100,00

Deutsche Post in Marokko - Ganzsachen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1485

1917, 5 C. Ganzsache bedarfsgebraucht ab Larasch 1.4.17 (Kriegsdatum) nach Hamburg, portugisische, französische und deutsche Zensur, Zusatzfrankatur durch Zensur entfernt (siehe Berichte für Kolonialmarkensammler No. 127/November 2008), interessanter Text, tadellose Bedarfserhaltung

300,00

2605

1914, 6 Ganzsachen, dabei P16II (bedarfsgebraucht) und 2mal ungebraucht, P17 ungebraucht und 2mal DRP90-I, je tadellos (T)

50,00

Dominikanische Republik Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3507

1866-1995: Meist gestempelte Slg. auf Steckseiten, auch Blocks. Große Stückzahl. (M)

120,00

3508

1885-1949 (ca.), gestempelte/ungebrauchte/postfrische Sammlung im Leitz-Ordner sowie eine Box mit Dubletten in Pergamintüten, interessanter Fundus! (K)

50,00

Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer Los Nr.

1486

Beschreibung

1872, ”2 ½ Gr. großer Brustschild” mit sauberem KAISERL. DEUTSC. P. A. CONSTANTINOPEL /2/4 73 auf großem

Erhaltung

Ausruf

100,00 84

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Erhaltung

Ausruf

Briefausschnitt nach Frankfurt a. M., farbfrischer Wert mit guter Prägung und Zähnung

Deutsche Post in der Türkei Los Nr.

Beschreibung

1487

1890, gestempelt, tadellos, gepr. Hollmann BPP, Mi. 160,- Euro

50,00

1488

1900, gestempelt, '1 1/4 PIA auf 25 Pfennig' in der guten Erstauflage, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund JäschkeLantelme BPP: 'Fehlerfreier Erhaltung.', Mi. 350,- Euro

90,00

1489

1889: 2 ½ Pia. auf 50 Pfg. braunkarmin (UV=weinrot), Luxusstück mit vollem Originalgummi (Erstfalz sauber entfernt). Fotoattest Dr. Hollmann/BPP.

1.800,00

1490

1898-1904, 13 Ansichtskarten (meist nicht häufige Motive!) und 5 Briefe (darunter 2x Einschreiben), alles Post nach Wien, mit Frankaturen aus Mi.Nr. 12-17, sauberes und ansprechendes Los (T)

150,00

1491

1898, ”Die Reise des Dt. Kaisers nach Jerusalem”, Serie von acht frank. Karten in sehr guter Erhaltung, meist über dt. Postämter befördert

100,00

1492

Mi. Nr. 7 Brief, farbfrischer Wert mit klarem JAFFA DP 20/10 98 auf AK ”Der Garten Gethsemane” nach Herford. Da wegen ”Ungenügender Adresse” weiter nach Berlin und wieder retour mit Eingang JAFFA 1/2 98 (fehlerhafte Jahreseinstellung), sehr gute Erhaltung dieses kleinen ”Weltenbummlers”, gepr. Bothe BPP

80,00

1493

1905, ”A mit Dach”, zwei hübsche Ansichtskarten mit senkr. Paar 10 Para bzw. EF 20 Para, dazu Brief mit 1 Pia., alle drei nach Wien gelaufen, Mi. 310 Euro

90,00

1494

1904, 10 Para ”A mit Dach”, zwei Stück auf Prägekarte mit dekorativer Applikation, con CONSTANTINOPEL 3 ** nach Wien, ungemein dekorativ!

80,00

1495

1903, 5 Pia./1 Mk., bräunlichkarmin, Aufdruck Type II mit Plattenfehler der Urmarke: ”Sprung im rechten Fenster” (Bogenfeld 7), der Michel-Nr. DR 63 = 63bII sehr farbfrisches Kabinettstück, klarer K1 ”SMYRNA 1/9/05”. Große Seltenheit! Fotoattest Dr. Hollmann/BPP.

1.800,00

1496

1900, ”25 Pia. auf 5 Mk. Reichspost in Type III”, farbfrischer Wert mit CO(NSTANTINOP)EL 28 ? 02, tadellos, Mi. 320,--

80,00

1497

Mi.Nr. 23 I/IV gestempelt, ”25 Pia. auf 5 Mk. Reichspost Type IV”, sauber SMYRNA DP 2/7/04 gest. farbfrischer Wert, ein Zahn stumpf, sonst sehr gute Erhaltung, FA R.F. Steuer BPP, Mi. 650,- Euro. Dazu Mi.Nr. 23 I/III gestempelt, ebenfalls ein stumpfer Zahn, sonst farbfrisch und gute Erhaltung, FB R.F.Steuer BPP, Mi. 320,- Euro

80,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1498

Mi.Nr. 28 I und Mi.Nr. 28 ungebraucht, farbfrisches waag. Paar mit einmal Aufdruck-Plattenfehler auf Feld 80. Die Marke mit PLF im Gummi eine minimale Haftstelle, sonst postfrisch und gut gezähnt, mehrfach geprüft und FA Jäschke-Lantelme BPP (07/2014), Mi. 600,- Euro

100,00

1499

1905, ”25 Pia. auf 5 Mk. Reichsgründungsfeier”, farbfrischer Wert mit Originalgummi und Fazrest, gepr. Gebr. Senf und FB R. F. Steuer BPP, Mi. 300,--

70,00

1500

1914, RAISINS LID LABEL the Can Top:.. Franked with 20 Ps AND 2 ½ Pia, JE R3 ”SMYRNA 8 / APR / 1914 GERMAN POST” (Arge5) R CHIT 239, L1 ”Echantillon SANS VALEUR” AND address Labels by Laggenbeck, Westphalia. The corresponding label of the can bottom is franked with pair of 10 C. and 50 C., this also shows the Arrival DB ”Laggenbeck 04/16/14”. These labels were used on round packages, in which samples were sent from raisins to prospective buyers. Since the labels were loosend from the can lids, traces of water are inevitable. A very unusual label pair, which is also franked with an interesting mixed combination. In this form, certainly unique. Certificates with photograph Hans Bothe / BPP. 1914: ROSINENDECKELETIKETT der Dosen-Oberseite: Frankiert mit 20 Pa. UND 2 ½ Pia., JE R3 ”SMYRNA 8/APR/1914 DEUTSCHE POST”, (Arge5) R-ZETTEL 239, L1 ”ECHANTILLON SANS VALEUR” UND Adressaufkleber nach Laggenbeck, Westfalen. Die dazugehörige Etikette der Dosenunterseite ist frankiert mit Paar 10 C. und 50 C., diese zeigt außerdem den Ankunfts-DB ”LAGGENBECK 16/4/14”. Diese Etiketten fanden Verwendung auf runden Blechdosen, in denen Proben von Rosinen an Kaufinteressenten versandt wurden. Da die Etiketten von den Musterdosen abgelöst wurden, sind entsprechende, unerhebliche Wasserspuren unvermeidlich. Ein ganz außergewöhnliches Etiketten-Paar, das zudem mit einer interessanten Mischkombination frankiert ist. In dieser Form sicher einmalig. Fotoatteste Hans Bothe/BPP.

2.100,00

1501

1908, ”100 C. auf 80 Pfg. mit Diagonalaufdruck”, farbfrischer senkr. Viererstreifen auf überfrank. R-Brief von CONSTANTINOPEL 21/11 10 nach Krefeld in sehr guter Erhaltung

250,00

2607

1878-1914, Sammlung von 37 Belegen im Album ab jeweils zwei Vorläuferbriefen bzw. -karten, dabei sehr viele Ansichtskarten (A)

500,00

2608

1902-18, Karte vom ”XIII. Orientalisten-Kongreß Hamburg” vom 6.9.1902 mit entsprechenden Sonderstempel und 9 sehr interessante s/w-Fotokarten von Aleppo von 1918 (T)

100,00

2609

1918, 7 s/w Fotokarten aus Palästina bzw. Konstantinopel mit diversen Ansichten (T)

50,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2610

1916-18, ”Incoming Mail”, 10 frankierte Paketkarten in guter Erhaltung, praktisch nur höhere Portostufen und zweimal auch Frankatur mit Firmenlochung (T)

90,00

3681

1917-18, 2 Briefe und 10 Ansichtskarten, alles Feldpost, dabei 2mal Marineschiffspost und 5 Karten von armenischen Mitarbeitern deutscher Stäbe (T)

100,00

Deutsch-Neuguinea - Vorläufer Los Nr.

1502

Beschreibung

Erhaltung

1898, gestempelt, 'ZWEI MARK' mit der guten Entwertung durch den zweiten Stempel 'STEPHANSORT 9/98 ***' auf Kabinettbriefstück, geprüft mit neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: 'Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf einen kleinen Einriss keine weiteren Mängel', Michel inklusive Dr. Steuer 1.000,- Euro +

Ausruf

150,00

Deutsch-Neuguinea Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1503

1897, ”Diagonalaufdruck” auf Satz-R-Brief von HERBERTSHÖHE 13/11 00 nach Hamburg in guter Erhaltung, geringe Öffnungsspuren. Das Einschreiben wurde hs. vermerkt und ist aus dieser Zeit in Herbertshöhe dokumentiert, gepr. Star(auschek).

100,00

1504

1897, vier Werte Diagonalaufdruck auf überfrankiertem R-Brief mit hs. R-Vermerk von HERBERTSHÖHE nach Schorndorf in sehr guter Erhaltung, gepr. Wittmann

120,00

1505

1900, ”Schiffszeichnung” komplett, sauber gest. Satz, 3 Mk. gepr. Thier, Mi. 1000,--

250,00

Deutsch-Ostafrika - Vorläufer Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1506

VL 42 c gestempelt, ”20 Pfg. dunkelultramarin” (helle Nuance) mit Normalzähnung und sauberem LAMU OSTAFRIKA 14/4 89 als farbfrischer Wert in guter Gesamterhaltung, gepr. Bothe BPP.

120,00

1507

VO 37 e (2) Briefstück, zwei farbfrische Werte in zwei Nuancen je auf Postanweisungsausschnitt mit seltenerem PANGANI postfrisch aus 08/97 bzw. 10/98, einer mit Druckzufälligkeit ”zwei weiße Punkte in äußerer Ovallinie unter RK von Mark”, Handbuch für Stempel mal 5.

60,00

1508

VO 37 (19) Briefstück/gestempelt, ”Die 2 Mk. Innendienst als Vorläufer”, neunzehn sehr sauber bzw. oft zentrisch gest. farbfrische Werte, davon einmal als waag. Paar bzw. zwölf Briefstücke, der Zeitraum der Abschläge erstreckt sich von 1895-1900, neben der ”e”-Farbe finden sich auch dreimal die ”f”. (M)

200,00

Deutsch-Ostafrika - Vorläufer: Zanzibar Los Nr.

1509

Beschreibung

Erhaltung

1889 (8.3) Zanzibar Squared Circle Postmark auf sauberer indischer Ganzsache zu 1 1/2 Anna. In deutsch beschriftete Kartee nach Le Havre vor der Eröffnung des deutschen Postamts auf der Insel im Jahre 1890.

Ausruf

200,00

Deutsch-Ostafrika Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1510

1896, ”2 und 3 P. Diagonalaufdrucke” als MiF auf AK mit Aufgabe als Schiffspost DEUTSCHES SEEPOST OST-AFRIKA LINIE 2/8 98 nach Elberfeld mit 5 Pfg. Nachporto, gute Erhaltung

150,00

1511

1901, 2 P. bis 1 R. Schiffszeichnung ohne WZ.”, sauber TANGA 12/4 02 gest. Werte auf R-Briefvorderseite nach Johannesburg, gepr. Pauligk

100,00

1512

1909-14, vier frankierte AK meist nach Köln-Nippes in guter Erhaltung, dabei ”Lager Ssamuye” und ”EingebornenSchneidermeister”. Dazu eine Ganzsache Württemberg mit RSM ”General” nach Aden.

70,00

1513

1910, mit waag. Paar 10 Pfg. Germania frankierter Brief von KILWA 7/1 10 über Victoria und Bombay nach Tsingtau in sehr guter Erhaltung. Die Frankatur wurde selbstredend nicht anerkannt und entsprechend Nachporto berechnet (hs. Vermerk in rot), ein seltener Beleg, gepr. Noske.

150,00

1514

1911, Freimarke 3 Rupien karminrot/grünschwarz, gestempelt ”KILWA”, signiert Steuer VÖB, M€800,-.

160,00

Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen Los Nr.

1515

Beschreibung

Erhaltung

1903, 3 Pesa-Privatganzsache, ab DES 18/9.03, als Drucksache nach Wien, dazu Ganzs. 4 H. mit Zusatzfrankatur 2x 2 1/2 H. ab TANGA 1/8.07, ebenfalls nach Wien

Ausruf

80,00

Deutsch-Ostafrika - Stempel Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1516

MARANGU 16/2 97: viermal abgeschlagen auf Ganzsachenkarte Mi.Nr. P 5 mit Zusatzfrankatur zweimal Mi.Nr. 6 über TANGA 1/3 97 nach OPPELN 26.3.97 mit jeweils vorderseitigem Durchgangs- und Ankunftsstempel, kleine Eckkniffe, sonst Pracht (Arge 300,- Euro + +)

100,00

1517

MKUMBARA 27 3 13, sauber auf mit ”4 Pfg. Schiffszeichnung” frankierter Color-AK ”Mahenge” nach Heidelberg in sehr guter Erhaltung

50,00

2612

Beschreibung

Erhaltung

1893-1915, gestempelte Partie von ca. 800 Werten bzw. Briefstücken mit vielen klaren Abstempelungen von AMANI bis WILHELMSTHAL sowie der Usambara- und Mittellandbahn, enorme Stempelfundgrube mit auch besseren Abschlägen, in dieser Reichhaltigkeit nicht häufig angeboten, hoher Katalogwert (M)

Ausruf

200,00

Deutsch-Südwestafrika Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1518

1898, ”25 Pfg. gelborange mit Aufdruck”, farbfrischer Wert mit klarem HARIS DSW 7/8 01 auf Kabinettbriefstück, Mi. 500,--

120,00

1519

1901, drei Werte ”Schiffszeichnung” als Zusatzfrankatur auf 10 Pfg. Ganzsachenkarte als R-Karte von SWAKOPMUND 8/8 01 nach Zell in sehr guter Erhaltung, rs. viel Text

80,00

1520

1901, ”40 Pfg. Schiffszeichnung auf R-Brief von OMARURU 19/1 08 nach Swakopmund in guter Bedarferhaltung

100,00

1521

1901 - Incomming Mail, frankierte Ansischtskarte ”Moskau - Kreml” von MOSKAU 25 VII 01 nach Swakopmund in guter Erhaltung

100,00

1522

1906, ”5 Mk. Schiffszeichnung mit WZ.”, sauber OKAHANDJA 22/2 09 gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Thier, Mi. 370,--

100,00

1523

1916, Brief von S. v. Seydlitz mit vollem Inhalt aus Omaruru 9.1.16 an den Dt. Hilfsverein in Stockholm, da frankiert und weiter gesendet nach Sclerpingen/Westpreußen, brit. Zensurstempel, gute Erhaltung

100,00

Deutsch-Südwestafrika - Stempel Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1524

”OTJUNDAURA DSWA 15 2 13” sehr seltener Stempel zentrisch auf Kaiserjacht 10 Pf. mit Wasserzeichen, nur wenige Abschläge bekannt, einwandfreie Luxuserhaltung, gepr. Bothe BPP

600,00

1525

1904, Formular C 154 Felpodt-Behelfskarte aus WARMBAD 19/1 04 mit Dienstsiegel Keetmanshop nach Leipzig in guter Erhaltung, rs. viel Text

150,00

2614

1897-1915, reichhaltige gest. Partie mit ca. 700 Werten, dabei zahlreiche Briefstücke bzw. Paketkartenabschnitte mit vielen klaren Stempelabschlägen, nicht nur für den Spezialisten interessantes Material, in dieser Menge nicht häufig angeboten, hoher Katalogwert (M)

150,00

Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1526

V 37 d Briefstück, ”2 Mk. lebhaftgraulila” mit glasklarem KAMERUN 5/10 89 auf kurzgeschnittenem Leinenbriefstück. Ein Zahn gering verkürzt, sonst farbfrisch und gute Erhaltung, FA Dr. Steuer BPP, Mi. 1000,-

160,00

1527

V 37 d Briefstück, ”2 Mk. lebhaftgraulila” mit sauberem KAMERUN 6/6 (89-Jahreszahl fehlend) auf Leinenbriefstück. FA JäschkeLantelme BPP ”echt, farbfrisch, gut gezähnt, fehlerfrei”, Mi. + Steuer Handbuch f. d. Stempel 3000,-

500,00

1528

V 37 e Briefstück, ”2 Mk. Innendienst” mit klarem VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) postfrisch 31/3 98 auf Postanweisungsausschnitt in sehr guter Erhaltung. Der farbfrische und vollzähnige Wert zeigt keine erkennbaren Mängel und haftet ursprünglich, der seltene Stempel (Steuer mal fünf) ist übergehend abgeschlagen. Ein feines Stück!

80,00

1529

V 37 e (4) gestempelt/Briefstück, vier farbfrische Werte in guter Erhaltung, teils Farbnuancen, einmal auf Postanweisungsausschnitt mit seltenerem KRIBI postfrisch 2/7 97, Mi. + Steuer 1200,-

160,00

1530

V 44 d Briefstück, ”50 Pfg. dunkelgraugrün” mit klarem KAMERUN ungebraucht mit Falz 12/4 (fehlende Jahreszahl 89) auf tadellosem Briefstück, farbfrisch und tadellos gezähnt, FB Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 300,-

60,00

Deutsche Kolonien - Kamerun Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1531

1900:. Imperial yacht 20 Pfg ultramarine, vertically bisect, ”LONGJI - provisorial”, right half in outstanding quality on cover to Hamburg, perfect K1 ”LONGJI CAMEROON 19/05/11” and official seal. A colony rarity! (KW Michel 9,000, - €) ÷ 1900: Kaiseryacht 20 Pfg., ultramarin, senkrecht halbiert, ”LONGJI”-Provisorium, rechte Hälfte in Luxuserhaltung auf Brief nach Hamburg, perfekter K1 ”LONGJI KAMERUN 19/5/11” und nebengesetztem Dienstsiegel. Eine Kolonien-Rarität! (KW Michel 9.000,- €)

2.200,00

1532

1898, ” 3 Pfg. hellocker mit Diagonalaufdruck”, farbfrischer Wert der seltenen Farbabart vom Unterrand, unsigniert und auch im Rand tadellos postfrisch, FA Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 500,--

150,00

Deutsche Kolonien - Kamerun - Stempel Los Nr.

1533

Beschreibung

NGAUNDERE 6.8 13 (violett), klarer Abschlag auf Mi. Nr. 7 auf Kabinettbriefstück, gepr. Bothe BPP und FB Brekenfeld BPP, ARGE 160,--

Erhaltung

Ausruf

70,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1534

BAHNPOST - DUALA KAMERUN 19 6 12 (violett), klar auf mit Mi. Nr. 10 frankiertem Kabinettbriefstück, ARGE 175,--

70,00

2615

1897-1913, Partie von 18 frankierten Briefstücken mit meist besseren Stempeln wie u.a. AKOAFIM mit überstempelter Jahreszahl, NGAUNDERE und auch farbigen Abschlägen. Dazu ein Paketkartenausschnitt mit V 50 d, eine gestempelte Mi. Nr. 1 d sowie weitere drei Werte DP China bzw. Kiautschou (T)

150,00

Deutsche Kolonien - Karolinen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1535

1899, ”20 Pfg. mit Diagonalaufdruck”, zusammen mit ”3 bis 10 Pfg. Steilaufdruck” auf R-Brief mit hs. Einschreibevermerk als Orts-RBrief JALUIT 12 3 01, zwei Faltbüge, sonst gute Erhaltung

100,00

1536

Mi.Nr. 6 I ungebraucht, Prachtwert, ein Zahn geringe Bräunung, Mi. 800,- Euro

100,00

1537

1899, 50 Pf. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck ”Karolinen”, Entwertung ”YAP KAROLINEN 7/2/01”, Fotoattest Steuer BPP ”echt...gut erhaltenes Exemplar” M€1.800,-.

400,00

Deutsche Kolonien - Kiautschou-Vorläufer Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1538

V 37 e gestempelt, ”2 Mk. dunkelrotkarmin” mit auf dieser Ausgabe seltenerem TSINTAU (KIAUTSCHOU ungebraucht mit Falz) a 20 10 99 (Steuer plus 20%), der farbfrische Wert weist rechts einen fehlenden und drei gering verkürzte Zähne auf, ansonsten befindet sich das Exemplar in sehr guter Erhaltung mit klarem Stempelabschlag, Mi. + Steuer 840,-

80,00

1539

1898, ”10 Pfg. Krone/Adler” mit sauberem TSINTANFORT 6/4 98 auf dekorativem chines. Umschlag nach Arzberg/ b. Halle in sehr guter Erhaltung, die Frankatur gering Eckrund

120,00

1540

1898, ”10 Pfg. lebhaftliarot” mit sauberem TSINTANFORT MARINEFELDPOST 4/3 98 auf Vorläuferbrief nach Berlin in fehlerfreier Erhaltung, FB Jäschke-Lantelme BPP

120,00

1541

V 2 I gestempelt, ”5 Pfg. Diagonalaufdruck” mit auf diesem Wert sehr seltenem TSINTAU (CH)IN (A ungebraucht mit Falz) a 15/12 98, sehr gut gezähnter Wert mit rs. geringer Schürfung, sonst tadellos, Mi. + Steuer 750,-

60,00

1542

1898, ”5 Pfg. grün mit Diagonalaufdruck” als Zusatz auf 5 Pfg. Reichspost-Ganzsachenkarte von TSINTAU * * CHINA 12/6 98 über Hongkong nch Sydney in guter Erhaltung, seltenere Destination

150,00

Deutsche Kolonien - Kiautschou - Mitläufer Los Nr.

1543

Beschreibung

Erhaltung

1902, 5 Pf Germania Reichspost Antwort-Doppelkarte von Jonsdorf/ Zittau am 27.3.02 an Herrn R.Wilhelm, Pfarrer und Missionar in Tsingtau/Kiautschou und zurück am 7.5.02 nach Jonsdorf, Ank.Stpl. am 11.6.02

Ausruf

160,00

Deutsche Kolonien - Kiautschou Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1544

1900, Incomming Mail; türk. Ganzsachenkarte aufgegeben in Bailan b. Alexandrette und über port Said und Hongkong nach Tsingtau befördert, gute Erhaltung

100,00

1545

1900, ”5 auf 10 Pfg. 1. Tsingtau-Ausgabe auf Diegonalaufdruck”, drei farbfrische zentral gestempelte Werte in den Haupttypen 1 bis 3, sehr gute Erhaltung und je gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 640,--

180,00

1546

1900, ”5 auf 10 Pfg. 1. Tsingtau-Ausgabe auf Diagonalaufdruck”, zentral mit TSINGTAU KIAUTSCHOU * a 20/11 00 gestempelter Wert auf Kabinettbriefstück, der Aufdruck in seltenerer Type I b und Blaustift abgeschwächt, gepr. Hoffmann-Giesecke, Mi. 1000,--

250,00

1547

1900, ”5 Pfg. auf 10 Pfg. Diagonalaufdruck mit doppeltem Aufdruck der Missionsdruckerei”, ungebrauchter Wert mit unten anhängendem Zwischensteg und Aufdruck in Type 2 sowie 3 a. Das farbfrische Exemplar zeigt einige kurze Zahnspitzen und befindet sich ansonsten in guter Erhaltung mit Originalgummi mit Falz, unsigniert, FA R. F. Steuer BPP. Eine Seltenheit der Kolonialphilatelie mit seltener Typenkombination des doppelten Aufdruckes.

5.000,00

1548

1900, ”5 auf 10 Pfg. 1. Tsingtau-Ausgabe” auf Steilaufdruck, vier sauber gestempelte Werte mit den Aufdrucktypen 1, 1 a, 2 und 3, sehr gute Erhaltung, gepr. R. F. Steuer BPP bzw. Jäschke-L. BPP, Mi. ca. 390,--

100,00

1549

1900, ”5 auf 10 Pfg. 1. Tsingtau-Ausgabe auf Steilaufdruck”, sauber mit MSP-Stempel entwertetes Exemplar mit seltenerer AufdruckUntertype 1 a, ein Zahn gering hell, sonst keine weiteren Mängel, FB Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 500,--

80,00

1550

1900, ”5 auf 10 Pfg. 1. Tsingtau-Ausgabe auf Steilaufdruck”, zentral TSINGTAU KIAUTSCHOU * a 12/6 00 gestempelter Wert mit seltenerer Aufdrucktype 3 b, farbfrisch und gut gezähnt, FA Jäschke-Lantelme BPP ”echt, fehlerfrei”, Mi. 500,--

150,00

1551

1900, ”5 auf 10 Pfg. 1. Tsingtau-Ausgabe auf Steilaufdruck”, sauber TSINGTAU K(IAUTSCH)OU * a 11/5 00 gestempelter Wert in seltenerer Aufdrucktype 5, rs. winzige Schürfung, sonst keine weiteren Mängel, FB Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 500,--

80,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1552

1900, ”5 auf 10 Pfg. 1. Tsingtau-Ausgabe auf Steilaufdruck”, sauber mit KAIS. DEUTSCHE MARINESCHIFFSPOST No. 2 gestempelter Wert mit seltener Aufdrucktype 5 a, farbfrisch und sehr gut gezähnt, gepr. Köhler und FB R. F. Steuer BPP, Mi. 500,--

150,00

1553

1900, ”5 auf 10 Pfg. 1. Tsingtau-Ausgabe” auf Steilaufdruck, zentral mit TSINGTAU KIAUTSCHOU * * 18/(5) 00 gestempelter Wert mit seltener Aufdrucktype 6, farbfrisch und gut gezähnt, FA JäschkeLantelme BPP ”echt, fehlerfrei”, Mi. 500,--

150,00

1554

1900, ”5 auf 10 Pfg. 1. Tsingtau-Ausgabe” auf Steilaufdruck und mit violettem statt blauem Strich, zwei farbfrische sauber gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung, einmal auf Briefstück, gepr. JäschkeL. BPP bzw. R. F. Steuer BPP, Mi. 300,--

90,00

1555

1900, ”5 auf 10 Pfg. 1. Tsingtau-Ausgabe auf Steilaufdruck” violetter statt blauer Strich, zentral TSINGTAU KIUATSCHOU * * 26/(?) 00 gestempelter Wert mit seltenerer Aufdrucktype 3, farbfrisch und überdurchschnittlich gezähnt, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 300,--

100,00

1556

1900, ”5 auf 10 Pfg. 1. Tsingtau-Ausgabe auf Steilaufdruck mit violettem statt blauem Strich, zentral TSINGTAU KIAUTSCHOU * a 8/6 00 gestempelter Wert mit seltenerer Aufdrucktype 3 b, farbfrischer Wert mit guter Zähnung auf Kabinettbriefstück, FA Jäschke-Lantelme BPP, Mi. ca. 900,--

200,00

1557

1901, ”5 Mk. Schiffszeichnung”, ungebrauchter Prachtwert, farbfrisch, Mi. 250,--

60,00

1558

1905, ”1 ½ Dollar Schiffszeichnung ohne ungebrauchter Wert, farbfrisch, Mi. 1400,--

tadellos

400,00

2616

1898-1914, hochwertige Sammlung von 50 Belegen auf ausführlich beschrifteten Blättern im Binder beginnend mit dem ”Strandlager 1898” bis zu diversen Kriegsgefangenenbelegen. Dabei Marineschiffspost, Bahnpost, viele interessante Ansichtskarten mit u.a. drei Ansichtskarten frankiert mit jeweils mi.Nr. 1 II, seltene Ganzsachenkarte von der ”Tsingtau Blockade” 3.9.1914 mit chinesischer Zusatzfrankatur usw., bitte ansehen (A)

3.500,00

WZ.”,

Deutsche Kolonien - Kiautschou - Stempel Los Nr.

1559

Beschreibung

1914, TSINGTAU KIAUTSCHOU a 1.10 14, sehr seltene und späte Abstempelung auf 40 C. Schiffszeichnung mit Wasserzeichen aus der Zeit der japanischen Blockade, tadellos, gepr. Bothe BPP

Erhaltung

Ausruf

200,00

Deutsche Kolonien - Marianen Los Nr.

1560

Beschreibung

Erhaltung

1901, ”30 Pfg. Schiffszeichnung” auf R-Brief von SAIPAN 1/3 08 nach Duisburg mit Weiterleitung nach Gelsenkirchen in guter Erhaltung, Anschrift leicht verlaufen

Ausruf

100,00

Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Vorläufer Los Nr.

1561

Beschreibung

Erhaltung

1889, 20 Pfg dark ultramarine in the block of four with centric and clear cancel ”MARSCHALL ISLANDS JALUIT 08/11/89” as correctly franked multiple franking on international letter to 60 gr via San Franciso to Ganesville, Wisconsin (Blind School) with arrival mark. Acorrding to the weight the cover has stronger edge and transport tracks and at the right side by opening slightly shortened. The stamps have good color and perforation, signed Mansfeld, very rare multiple franking with very good destination, signed Steuer ”Lp” 1889, 20 Pfg. dunkelultramarin im Viererblock mit zentrischem und klarem Stempel ”JALUIT MARSCHALL-INSELN 11.8.89” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief bis 60 gr. via San Franciso nach Ganesville, Wisconsin (Blindenschule) mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren, dem Gewicht entsprechenden Rand- und Transportspuren sowie rechts durch das Öffnen etwas verkürzt, Marken farbfrisch und gut gezähnt, signiert Mansfeld, äußerst seltene Mehrfachfrankatur mit sehr guter Destination, Steuer ”LP”

Ausruf

2.000,00

Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1562

1897, ”10 Pfg. lebhaftlilarot mit Aufdruck” mit klarem JALUIT MARSCHALL-INSELN 19 9 98 auf Lithographie nach Oldenburg, Karte mit stärkerem Buf, gepr. Bothe BPP

120,00

1563

1901, ”Schiffszeichnung” komplett, sauber gestempelter Satz, 5 Mk. gepr. Graf Stachwitz, tadellos/Pracht, Mi. 1200,--

300,00

1564

1901, ”40 und 50 Pfg. Schiffszeichnung” je auf R-Brief mit hs. R-Veremerk von JALUIT 14/7 06 nach Kötzschenbroda in guter Erhaltung aus bekannter Korrespondenz

100,00

Deutsche Kolonien - Samoa - Vorläufer Los Nr.

1565

Beschreibung

1886, ”20 Pfg. mittelultramarin” im Viererblock mit üblich etwas schwerem APIA aus 1897 auf Leinenbriefstück, ein Wert Zahnmängel. sonst gute Erhaltung und entsprechend gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 800,--

Erhaltung

Ausruf

100,00

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1566

1914: 2 ½ d. auf 20 Pfg., Paar der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht, fein, Abarten: Komma nach ”I” in ”G.R.I.”, zusätzlich bei der linken Marke als Doppeldruck. Eine ganz markante Abart von Liebhaberwert. Sicher ein Unikat. Provenienz: The Marquess of Bute. ÷ 2 ½ d . on 20 Pfg., pair from the lower right corner, variety: comma after ”I”, additionally the left stamp with double surcharge. A sensational variety. (SG 104d/e, Sc.104c/d, Gibbs 4c/d)

2.500,00

1567

1914, 2 ½ d. auf 20 Pfg., waagerechter Dreier-Streifen auf Briefstück, DB ”APIA 24/11/14”, davon das linke Paar mit Doppelaufdruck mittig platziert und nach unten verschoben, dadurch ”2 ½ d.” obenstehend, zusätzlich Abart: ohne Bruchstrich. Einzig bekanntes Exemplar dieser Aufdruck-Abarten. Ein Unikat in Luxuserhaltung. Fotoattest Gibbs. Gepr. D. Field, Bothe/BPP. ÷ 2 ½ d. on 20 Pfg. strip of three, on piece, left pair with varities: surcharge double and no fraction bar, ”2 ½ d.” at top. A spectacular and unique variety. Mr. Gibbs schreibt in seinem Fotoattest: I have recorded the following: .... and two examples of variety double overprint in which one impression shows ”No fraction bar”, one in an unused pair, the other being in this used strip of three. (SG 104ae var., Sc.104ac var., Gibbs 4da var.)

4.000,00

1568

1914, 3 Shillings auf 3 Mark schwarzviolett, gestempelt, Kabinettstück der seltenen Marke, sign. Dr. Oertel und FA Holcombe

800,00

1569

1914, 5 Shillings auf 5 Mark, rechtes Randstück auf Luxusbriefstück, APIA 9.9.14, FA RPS, London

700,00

Deutsche Kolonien - Samoa - Besonderheiten Los Nr.

1570

Beschreibung

Erhaltung

1908, ”incoming mail”, Brief aus Fiji mit Dreierstreifen 1 d nach Apia, Ank.stpl.

Ausruf

200,00

Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1571

V 40 II (2) Briefstück, ”5 Pfg. violettpurpur” im farbfrischen waag. Paar mit sehr guter Zähnung und zweimal KLEIN-POPO ungebraucht mit Falz 5/11 89 auf Leinenbriefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Bothe BPP, Mi. + Handbuch 1200,-

160,00

1572

V 47 a, V 48 a (2) und V 50 a Briefstück, vier farbtypische Werte der Frühauflage mit viermal KLEIN-POPO ungebraucht mit Falz 11 2 90 auf Briefstück. Die 10 Pfg. mit verklebtem Einriss, die Zähnung, wie üblich für das dünne Papier der Frühauflage, leicht unregelmäßig, sonst gute Bedarfserhaltung, die 20 Pfg. als senkr. Paar (Steuer mal 2). FA Dr. Steuer BPP, der die Seltenheit explizit erwähnt, Mi. nur für den Markenwert 1760,-

240,00

Deutsche Kolonien - Togo Los Nr.

1573

Beschreibung

Erhaltung

1897, ”3 Pfg. mittelbraun mit Schrägaufdruck”, farbtypischer Wert mit zentralem LOME 17 9 (97), rs. minimale Schürfung, sonst sehr gute Erhaltung, gepr. und FB Pauligk BPP, Mi. 1500,--

Ausruf

200,00

Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung Los Nr.

1574

Beschreibung

Erhaltung

1914: 10 Pfg. karmin, Type I, 3 mm, senkrechtes Paar mit ”TeteBeche”-Aufdruck, kopfstehend und verschoben bei der oberen Marke, einen regulären Aufdruck zeigt die untere Marke. Dieses Paar vom Setting 1A, die kopfstehende Marke von Position 8, ”TOGO” mit weitem Abstand zwischen ”G” und ”O”, ist in Luxuserhaltung und klar mit DB ”LOME 4/10/14” versehen. Ein Spitzenstück dieser Ausgabe. Provenienz: Marquess of Bute, Robert M. Gibbs. Fotoattest BPA. ÷ 10 Pfg. variety: overprint ”Tetebeche” in a vertical pair. Extremely fine. After the top half of the sheet had been o verprinted upside down, the lower half of the sheet was overprinted right side up, thereby resulting in 10 Tete-Beche pairs from the first row of each overprinting operation. (SG H3b, Sc.37a var., Yv.34b, Gibbs 3b)

Ausruf

7.000,00

Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1575

1915, 40 Pfg. fetter Aufdruck der Missionsdruckerei, Abart: schmales ”O” in ”TOGO” und ”OCCUPATION” auf Luxus-Briefstück mit blauem K1 ”ANECHO 11/1/15”. Die Marke ist sehr farbfrisch, hervorragend gezähnt und gut zentriert. Eine Welt-Seltenheit. Auflage 36 Exemplare. Fotoattest Bothe/BPP. ÷ 40 Pfg., Overprint of the Catholic Mission Lome, extremely fine example on piece. A world-rarity. Only 36 stamps issued. (Yv.49, Sc.170.)

6.000,00

1576

1915: 2 Mark stahlblau, fetter Aufdruck der Missionsdruckerei in Lome, auf Luxus-Briefstück, hervorragend farbfrisch, bestens gezähnt und zentriert, K1 ”ANECHO 13/2/15”. Diese Marke, mit einer Auflage von 7 Exemplaren, zählt zu den großen Seltenheiten und stellt eine Welt-Rarität dar. Attest Andreas Simon, Fotoattest BPA. ÷ 2 Mark blue, Overprint of the Catholic Mission in Lome, an extremely fine example of this tremendous rarity on piece. 7 stamps issued, 1 unused and 6 used examples are known. Provenance: This stamp was part of a cover and has been sent by the German Postmaster of Togo to a friend in Freiburg/Germany. Later the cover was given to his daughter and finally the cover has been sold to Messr. Köhler, Berlin, at about 1945. (SG 17; Yv 51; Sc 173)

20.000,00

Deutsche Kolonien - Besonderheiten Los Nr.

1577

Beschreibung

Erhaltung

1913 Deutsch Englische Luftschiffexpedition 2 Pfg Blau postfrisch. Die Marke hat einen, das Markenbild nicht treffenden, wahrscheinlich herstellungsbedingten Bug. Sie ist sehr selten.

Ausruf

220,00

Deutsche Schiffspost - Marine Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1583

1898-99, Partie von acht Briefen und zwei ”Nur für MarineSchiffspost” - Ganzsachenkarten aus einer Korrespondenz nach STRASSBURG jeweils mit Ankunftsstempel. Enthalten die MSP-Nr. 11, 12, 14, 16, 18, 19, 32, 35, 39 und 41 aus dem Zeitraum 3.11.1898 bis 28.7.99 (T)

250,00

1584

1899, Postkarte von der SMS ”Hertha” auf 4 Sen GA-Karte Japan, handcoloriert, K1 KOBE, Transit Yokohama nach Krefeld, Ank.stpl. Bildschöner Beleg.

120,00

Deutsche Schiffspost - Marine - Ganzsachen Los Nr.

1585

Beschreibung

Erhaltung

1897, Aufdruckganzsache gebraucht in TSINTAU * * CHINA 3/5 98 und befördert nach Hemmendorf, gute Bedarfserhaltung

Ausruf

60,00

Deutsche Schiffspost im Ausland - Seepost Los Nr.

1586

Beschreibung

1889: Packetcard, franked with 10 x 20 Pfg blue and 2 x 50 Pfg dull rose brown, in good legitimate condition, each with K1 ”FROM WEST AFRICA ON HAMBURG 2 1/8/93” to Hannover.. On a steamer of the Woermann Line were loud acceptance notice in ”Mayumba” (Congo) 2 packets with the delivery number ”413” and ”414” accepted for transport. an extremely decorative, probably unique mailpiece of the highest value. Certificate Steuer / BPP. ÷ Paketkarte, frankiert mit 10 x 20 Pfg. blau und 2 x 50 Pfg. mattrosabraun, in guter Bedarfserhaltung, je mit K1 ”AUS WESTAFRIKA ÜBER HAMBURG 2 8/1/93”, nach Hannover. Auf einem Dampfer der Woermann-Linie wurden laut Annahme-Vermerk in ”MAYUMBA” (Congo) 2 Pakete mit der Auslieferungsnummer ”413” und ”414” zum Transport übernommen. Ein außerordentlich dekoratives, vermutlich einmaliges Poststück von höchstem Wert. Fotoattest Steuer/BPP.

Erhaltung

Ausruf

6.000,00

Deutsche Schiffspost - Seepostmarken Los Nr.

1587

Beschreibung

Erhaltung

1916, Ozeanreederei 5 M - 50 M., 25 M und 50 M postfrisch, letztere Marke mit kleinem Stockpunkt, übrige Werte tadellos ungebraucht

Ausruf

250,00

Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1588

1916, ”75 C. auf 60 Pfg. Germania”, tadelloser Oberrandwert im Walzendruck auf philat. Eilbrief von BRÜSSEL * 1 g 3.11.18 nach Cassel in guter Erhaltung, oben schräger Öffnungsschnitt, rs. Ankunftsstempel, Mi. für philat. Belege 500,-- ohne Bewertung für Oberränder

150,00

1589

1916, ”6 F. 25 C. auf 5 Mk. Reichsfeier”, farbfrischer Wert mit klarem LÜTTICH - LIEGE f 29.1.18 auf Sammler-R-Brief nach Elberfeld an bekannte Anschrift, Zensur- und Ankunftsstempel, Mi. 400,--

100,00

2620

1915-1917, Bestand von etwa 70 Briefen mit u. a. einigen hübschen Firmenabsendern, Zensurpost und etwas Etappengebiet West. (T)

80,00

Deutsche Besetzung I. WK: Etappengebiet West Los Nr.

1590

Beschreibung

Erhaltung

1916, 1 F. 25 Cent, postfrisches Unterrandstück mit HAN 2799.17, Mi. 400 Euro

Ausruf

100,00

Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost Los Nr.

1591

Beschreibung

Erhaltung

1918, 3 Pf. als EF auf Drucksache mit Ra3-Zensurstempel Königsberg.

Ausruf

80,00

Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - 10. Armee Los Nr.

1592

Beschreibung

Erhaltung

1918: 30 Pfg. im senkrechten Paar mit Paar Germania 10 Pfg., rs. auf Bedarfsbrief, K2 ”MINSK 28/10/18”, nach MEISSEN mit Zensur aus KÖNIGSBERG. Porto: 60 Pfg. im Operationsgebiet und 20 Pfg. Reichsporto. Eine Frankatur-Rarität! Geprüft Landre.

Ausruf

1.700,00

Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien - Portomarken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1593

1918, postfrisch, Prachtwerte, Mi. 230,- Euro

50,00

1594

50,00

Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein Los Nr.

1597

Beschreibung

Erhaltung

1920, ”3 Mk. mit Ovalaufdruck” auf R-Brief von MIERUNSKEN 11.7.20 nach Tilsit in guter Erhaltung

Ausruf

60,00

Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder Los Nr.

1598

Beschreibung

Erhaltung

1920, gestempelt, '2 Mark' in der besseren Type mit dem Plattenfehler 'Ma von 'Marienwerder' links unten schräg gebrochen' in tadelloser Erhaltung, seltene Kombination! Geprüft mit neuestem Fotobefund Nagler VP: 'Einwandfrei.', Mi. 200,- Euro

Ausruf

60,00

Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1599

1920-22, sechs Karten (dabei drei Ganzsachen mit ZuF) aus BLEISCHWITZ, HINDENBURG, KREUZBURG, TROPLOWITZ bzw. 2x mit Bahnpost BRESLAU-MYSLOWITZ und NEISSEOPPELN, verschiedene Frankaturen, Pracht

120,00

1600

1922, 4.5., Mehrfachfrankatur auf Recobrief von RYBNIK nach Jugoslawien, mit Zensurstempeln, mit 6 Mark portogerecht für einen Brief der ersten Gewichtsklasse frankiert, tls. geringe Zähnungsunebenheiten

80,00

1601

1922, 1.8., Eilbotenbrief von CARLSRUHE/Schlesien nach Stuttgart, im Umschlag senkr. Faltspur außerhalb der Frankatur, rücks. Zensur- und Ank.Stpl.

80,00

2625

1920, Partie im kleinen Einsteckbuch mit u.a. ca. 110 Marken der Mi. 10 und 11 mit Aufdruckvariationen, teils DD, DDD, Kehrdrucke, teils Altsignaturen, interessantes Referenzmaterial (T)

70,00

Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1602

1920: Essay-Schwarzdruck im Kleinbogen (min. hell außerhalb der Marken) auf Glanzpapier im Format 158:117 mm. Der Kleinbogen zeigt 2 Entwürge zu 1 Mark in der Form der Pfennigwerte bzw. im Querformat sowie 3 Probedrucke der Werte 20 Pfg., 25 Pfg. und 5 Mark. Einzig bekannter Schwarzdruck zur ersten Ausgabe, vermutlich im August oder September 1919 gedruckt. Fotoattest Gruber/BPP.

2.800,00

1603

1920, 2 und 10 Kr. je mit blauem Aufdruck auf Briefstück, sauber gest. TANDSLET (Alsen), einwandfrei gepr. Gruber. Mi. 480,-

100,00

Danzig Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1605

1920, ”30 Pfg. Danzig mit HAN 3370.20”, tadelloser Wert mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem Brief von DANZIG * 1 t 11.8.20 nach Wernigerode, der Brief oben zwei Klebestellen und die Zusatzfrankatur mit Bug, der gestützt ist. Gestempelte HAN sind an sich schon selten, auf portorichtigen Belegen fast nicht zu finden! FA Tworek BPP

250,00

1606

1920, ”1,50 Mk. Danzig mit HAN 4135.20”, Wertbrief über 2000 Mk. frankiert mit Mi. Nr. 10 und 57 von DANZIG LANGFUHR b 10.8.21 nach Magedeburg mit Nachtaxe in DANZIG * 5 a mittels des Unterrandwertes mit HAN. Portorichtige Frankatur auf Wertbrief in tadelloser Erhaltung, sehr selten, FA Tworek BPP (immerhin ist dieses dann wenigstens beschnitten!)

300,00

1607

1920, ”3 Mk. Danzig mit HAN 4136.20”, tadelloser Unterrandwert auf überfrankiertem Eil-R-Brief TIEGENHOF * b * 16.9.20 nach Laggenbeck bei Osnabrück in tadelloser Erhaltung, FA Dr. Oechsner BPP ”echt und einwandfrei”

250,00

1608

1920, ”5 Mk. Danzig mit HAN 3376.20”, tadellos postfrisches Eckrandpaar, auch im Rand postfrisch

50,00

1609

1920, gestempelt, '2 Mark auf 35 Pf, Spitzen nach unten' unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotoattest Soecknick BPP: 'Echt und einwandfrei.', Mi. 900,- Euro

250,00

1610

1920, ”2 Mk. auf 35 Pfg. mit Spitzen nach unten”, sauber gestempelter Wert mit zusätzlich Sicherungsstempel, überdurchschnittlich gezähnt, gepr. INFLA Schüler, Mi. 900,--

250,00

1611

1920, '2 Mark' mit 'Spitzen nach unten', tadellos, geprüft Schüler mit Tiefstsignatur, Mi. 400,- Euro

100,00

1612

1920, ”5 Mk. auf 2 Pfg. mit HAN 4673.15”, sauber ZOPPOT * c * 3.1.21 gestempelter Randviererblock auf ”Trübsbach”-Eil-R-Brief nach Chemnitz in tadelloser Erhaltung, FA Tworek BPP, HAN auf Brief sehr selten!

250,00

1613

1920, ”Kleiner Innendienst”, ungebrauchter Satz in guter Erhaltung, diverse Signaturen bzw. 2 Pfg gepr. Schuler BPP, Mi. 600,--

150,00

1614

1920: 30 Pfg. Probedruck mit Aufdruck in dunkelgrüner und gelber Farbe als Doppel-Aufdruck, auf Briefstück, perfekter DB ”OHRA 25/6/21”, jedoch ist nicht mehr feststellbar, ob die Abstempelung zeitgerecht erfolgte. Eine äußerst seltene Abart, von der, zumal in gestempeltem Zustand, nur wenige Exemplare bekannt sind. Fotoattest Dr. Oechsner/BPP.

1.800,00

1615

1920, gestempelt, '2 Mark auf der 35 Pfennig ohne Netzunterdruck', tadelloses Stück dieser seltenen Marke und geprüft mit neuestem Fotoattest Soecknick BPP: 'Echt und einwandfrei.', Mi. 1.200,- Euro

350,00

1616

1922, tadellos, geprüft Kniep BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 140,- Euro

50,00

Danzig Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1617

1922, ”50 Mk. lilarot/gold mit WZ. X”, sauber DANZIG * 1 k 27.10.22 gestempelter Prachtwert, gepr. INFLA Schüler, Mi. 300,--

1618

1924-38, Wappenausgabe mit allen Papier-, FarbZähnungsvarianten kpl., 33 Werte, alle gepr. Mi. 460,-

und

130,00

1619

1924, gestempelt, Plattenfehler: 'Viereckiger Ausbruch links am linken Turm' von 'Feld 59', tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Soecknick BPP: 'Echt und einwandfrei.', Mi. 250,- Euro

60,00

1620

1930, ”10 Jahre Danzig”, tadellos postfrischer Satz, unsigniert, Mi. 850,--

220,00

1621

1935-38, drei frankierte Flugbriefe einer Korrespondenz nach London, einmal zusätzlich als Eilsendung, gute Bedarfserhaltung

90,00

1622

1937, ”10 Pfg. Wappen mit Rollenzähnung und HAN 1237”, postfrischer Randviererblock in guter Erhaltung, waag. vorgefaltet, nur für zwei Paare Mi. schon 500,--

200,00

1623

1937, ”WHW 1937 mit HAN”, postfrischer Unterrandsatz in tadelloser Erhaltung, die 10 Pfg. nicht ganz komplett, dafür zusätzlich ein gestempelter Unterrandwert beiliegend

150,00

1624

1938-39, Wappenausgabe mit neuem Wasserzeichen ”Hakenkreuze”, 12 Werte kpl. mit Farb- und Zähnungsvarianten, alle gepr., 296 mit KB Soecknick. Mi. 440,-

120,00

1625

1938, ”3 Pfg. Wappen mit HAN 938”, tadelloses Randpaar mit Zusatzfrankatur auf Brief von Danzig nach Halle/Saael in sehr guter Erhaltung

130,00

1626

1938, ”15 Pfg. Wappen mit HAN 938”, tadelloses Randpaar mit Zusatzfrankatur auf auf Flugbrief von Danzig nach Welper/ b. Hattingen in sehr guter Erhaltung. Der Nachweis der Beförderung als Flugpost kann wegen fehlender Bestätigungsstempel nicht erbracht werden, gepr. INFLA Schüler.

90,00

1627

1938, ”40 Pfg. Wappen mit HAN 738”, tadelloser Randwert mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief mit Jubelstempel von Danzig nach Konstanz und Retour, Brief zweiseitig geöffnet

230,00

1628

1938, gestempelt, tadellos, neuester Fotokurzbefund Soecknick BPP: 'Einwandfrei.', Mi. 140,- Euro

50,00

2626

1920-39, sehr reichhaltige **/*/gest. Sammlung im Falzlosalbum, etwas spezialisiert und teilweise in beiden Erh. gesammelt. Dabei auch Dienst, Porto, Port Gdansk. Gute Erhaltung, Mi. über 13.000,(A)

1.500,00

2627

1920-39, Lagerpartie aus England mit **/*/gest. Marken, mit Chancen für Spezialisten. (A)

150,00

80,00

Danzig Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2628

1920-39, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Lagerpartie in zwei Steckbüchern, dabei auch schon Infla-geprüfte wie Mi. Nr. 13 a und schöner Anteil Port Gdansk (A2)

150,00

2629

1916-1937, Lot von 9 Danzig-Belegen, darunter Mi.Nr.262/266 auf Satzbrief. Zusätzlich sind noch 6 Belege Besetzung 1. Weltkrieg und Abstimmungsgebiete enthalten. (T)

120,00

Danzig - Dienstmarken Los Nr.

1629

Beschreibung

Erhaltung

1924, ”50 und 75 Pfg. mit Schrägaufdruck”, tadellos postfrischer bzw. gestempelter Wert, KB Soecknick BPP bzw. gepr. Kniep BPP

Ausruf

80,00

Danzig - Portomarken Los Nr.

1630

Beschreibung

Erhaltung

1923, PF postfrisch, die nicht ausgegebene Marke '1000 auf 100 M' als Unterrandstück von 'Feld 41' mit dem Plattenfehler: 'Balken links verkürzt und Klischeenagelabdruck'. Auch im Unterrand postfrisch, ungefaltet und unsigniert, tadellos sowie geprüft mit neuestem Fotoattest Soecknick BPP: 'Echt und einwandfrei.'; die Auflage dieses Plattenfehlers beträgt geschätzt gerade einmal 40 Stück!!

Ausruf

300,00

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1636

1920, ”80 Pfg. Germania/Sarre”, zart gest. Wert in tadelloser Erhaltung auf Briefstück, gepr. A.Burger BPP, Mi. 360,-

100,00

1637

1920, ”80 Pfg. Germania/Sarre”, klar mit SAARBRÜCKEN 2 (BHF) l 6.5.20 gest. Wert in tadelloser Erhaltung auf Kabinettbriefstück, u.a. gepr. A.Burger BPP, Mi.360,-

100,00

1638

Mi. Nr- 18-31 Briefstück, ”Sarre/Bayern” als kplt. Satz auf dreizehn Briefstücken, jeder Wert mit klarem ST. INGBERT 20 MRZ 20 und gepr. Burger BPP, Mi. 1900,--

400,00

1639

1920, ”10 Mk. Bayern/Sarre”, farbfrischer Wert mit guter Zähnung und Zentrierung, tadellos, gepr. Dr.Dub, Mi. 450,-

120,00

1640

1920, ”10 Mk. Bayern/Sarre”, farbfrischer Wert mit sehr guter Zähnung und ST.INGBERT 21 AUG, farbfrisch und tadellos, gepr. Dr.Dub mit ”Käfersignum” und A.Burger BPP, Mi. 320,-

90,00

1641

1920, ”10 Mk. Bayern/Sarre” mit seltenerem ERBACHREISKIRCHEN, tadellos, gepr. ARGE Saar und mit Befund Burger BPP, Mi. 320,--

90,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1642

Mi.Nr. 31 I gestempelt, sauber HOMBURG (Pfalz) 11.MRZ.20 gest. Wert mit Aufdruck-PLF I, FA Braun BPP: ”echt, einwandfrei”, Mi. 800,- Euro

100,00

1643

1920, ”2,3 und 7 1/2 Pfg. Bayern/Sarre”, 3 Unverausgabte Werte mit Aufdruck von Platte 1b, die 3 Pfg. minimaler Aufdruckabklatsch im Gummi, tadellos, gepr. Dr.Dub und FA A.Burger BPP, Mi. 2870,-

800,00

1644

Mi. Nr. 50-52 (10) postfrisch, zehn Sätze, meist Einheiten, tadellos/ Pracht, Mi. 500,--

60,00

1645

”1 Mk. Drahtseilbahn Fenne” als Probedruck in abweichender Farbe und Größe auf dünnem Papier eingelegt in eine Klappkarte hinter Passepartout, tadellose Erhaltung des Probedrucks

150,00

1646

”1 Mk. Drahtseilbahn Fenne” als Probedruck in bläulichgrün/ schwarz auf gummiertem Papier mit Kammzähnung, tadellos ungebraucht, dazu die Originalmarke postfrisch zum Vergleich

100,00

1647

Mi. Nr. 135-41 (5) postfrisch, fünf kplt. Sätze, Tadellos/Pracht, Mi. 1000,-- (T)

160,00

1648

1932, gestempelt, '60 Cent Flugpost', Unterrandstück mit komplettem Druckdatum '7-3-1932' und zentral aufrechtstehend entwertet SULZBACH 19.12.33, ungefaltet, tadellos und geprüft Ney VP mit Tiefstsignatur, Mi. 150,- Euro

50,00

1649

1934, gestempelt, 'Volkshilfe', einheitlich halbzentral entwertet SAARBRÜCKEN 23.3.34, tadellos, jeder Wert geprüft Ney VP mit Tiefstsignatur, Mi. 300,- Euro

80,00

2632

1920-35, praktisch kpl. **/* Sammlung im Lindner-T-Album, dabei Spitzenwerte wie Bayern 5 M mit FA, Madonna gepr. etc. Mi. ca. 9000,- (A)

1.100,00

2633

1920-35, komplette gestempelte Sammlung auf ”Schaubek”Vordrucktext mit allen guten Ausgaben, Stempel teils ohne Obligo (M)

750,00

2634

1920-35, ungebrauchte komplette Sammlung auf selbstgestalteten Blankoblättern, dabei auch die die guten Ausgaben ”Sarre/ Germania” bzw. ”Sarre/Luitpold” sowie ”Madonna” und auch Dienst sowie einige Zusammendrucke/Kehrdrucke (M)

600,00

2635

1920-59, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dabei bessere Volkshilfesätze, Nachkrieg bis auf wenige Werte kpl. (A)

400,00

2636

1920-35, reichhaltiger Lagerbestand im dicken Binder und sauber nach Michelnummern mit Spezialisierung sortiert mit vielen kompletten Sätzen und sehr viel geprüften Material. Der Katalogwert wurde seitenweise errechnet und mit Tippstreifen dokumentiert. Die Addition dieser beträgt ca. 27.000,- Euro (A)

3.000,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2637

1920-25, sauber gestplt. Lagerbestand bis 5 mal pro Sorte ohne Spitzenwerte. Mi. knapp 10.000,- (A)

1.000,00

2638

1920, Partie ** Werte der I. Ausgabe, nach Typen und Farben sortiert, und wo nötig gepr. Über 80 Werte, Mi. ca.1400,- (M)

200,00

2639

1920, Partie von ca. 60 besseren gebr. Werten, alle nach Typen gepr. Mi. ca. 660,- (M)

120,00

2640

1934, ”Volksabstimmungsmarken” 40 + 15 c. und 60 + 20 c. in je zwei postfrischen Bogenhälften, also je 50 mal, mit Druckdaten, Mi. 1000,-+ (M)

120,00

2641

1920-59, Sammlung von ca. 95 Briefen, Karten und FDC`s mit guten Frankaturen wie Mi.Nr. 103 Unterrandstück, Mi.Nr. 162-64 auf Einschreibebrief, Mi.Nr. 179-94, Mi.Nr. 195-98, Mi.Nr. 265-66 FDC, Mi.Nr. 291 zweimal auf Maximumkarte, Mi.Nr. 292, Mi.Nr. 296 auf FDC-Karte, Mi.Nr. 299-303 FDC usw. (A)

600,00

2642

1920-1959, kleiner Bestand von 16 Belegen, darunter SarreAufdrucke, R-Briefe und Einzelfrankaturen. (T)

100,00

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken Los Nr.

1650

Beschreibung

Erhaltung

1923-29, drei komplette postfrische Sätze, Mi. Nr. 31 leichte Gummimängel, sonst tadellose Garnitur. Dazu D. 11II postfrisch, Mi. 475,-

Ausruf

90,00

Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1668

1939, ”Aufdrucke auf CSR”, kompletter Satz auf drei R-Briefen (zweimal zusätzlich als Eilsendung) von JICIN bzw. ROZDALOVICE nach Mollhagen über Trittau, gute Erhaltung

120,00

1669

1941, ”Mozart” komplett auf zwei seltenen Maximumkarten mit SST PRAG 1 - AUF DEM WEGE ZUM NEUEN EUROPA, tadellos

60,00

2673

1939-45, postfrischer und gest. Lagerbestand im Steckbuch, auch einige Werte ungebraucht. (A)

120,00

2674

1939-43, postfrische Partie im Einsteckbuch mit u.a. Bogenteilen, Leerfeldern, Plattennummern, Plattensternchen, Viererblöcken, Zwischenstegpaaren, Dienst- und Portomarken. Mi. ca. 1.500,Euro. (A)

100,00

2675

1939-45, Sammlung von ca. 85 Belegen fast ausschließlich Bedarfspost und nur Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei Vorund Mitläufer, Dienstpost, Zeitungsmarken, Einschreiben, Eilboten, Luftpost und eine Paketkarte (A)

400,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2676

1938-45, Sammlung von 90 Briefen und Karten ab Vorläufern, dabei FDC`s, Satzbriefe, Sondermarken, Sehr viele Sonderstempel und alleine 19 Einschreibe- bzw. Eilbotenbriefe (A)

300,00

2677

1938-1945: Sammlung von ca. 110 Belegen mit unter anderen Notstempeln, 4 R- Briefen, Ganzsachen mit Antwort und Bildpostkarten, Dienstpost und etwas Sudetenland. (A)

200,00

2678

1941-45, Partie von 23 frankierten Belegen in meist sehr guter Erhaltung, fast alle mit Postzusatzleitungen und davon reichlich mit Nachnahme, dazu zwei Belege GG und drei Luxemburg (T)

120,00

2679

1940-1945, Interessanter Bestand von 16 verschiedenen Zeitungen, welche alle mit Zeitungsmarken frankiert sind. Enthalten sind u.a. Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Mi.Nr. 43 als Eckrandstück mit Plattennummer und diverse zeitgeschichtlich hochinteressante Artikel wie z.B. Erklärung des ”Dschihad” durch den Goßmufti von Jerusalem. (M)

160,00

Dt. Besetzung II WK - Dänemark Los Nr.

1670

Beschreibung

Erhaltung

1944, ”Feltpost” komplett je auf Briefstück mit Gefälligkeitsentwertung der Dienststelle, FA Pickenpack, Mi. 1500,--

Ausruf

450,00

Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää) Los Nr.

1671

Beschreibung

Erhaltung

1941: 30+30 K. schwarz/blau, Type I, ungezähnt, breitrandiges Luxusstück mit klarem DB ”OTEPÄÄ EESTI”. Eine seltene Marke! Auflage nur 270 Exemplare. Signiert Keiler, aktuelles Fotoattest Löbbering (2011).

Ausruf

400,00

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen Los Nr.

1672

Beschreibung

Erhaltung

Mi.Nr. 2 I Brief, senkr. Paar mit Aufdruck in Type II auf Brief von ARNEKE 5-8 40 nach Dünkirchen in guter Erhaltung, gepr. Pickenpack BPP, Mi. 600,- Euro

Ausruf

80,00

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire Los Nr.

1673

Beschreibung

1945, Brief mit Zusatzfrankatur 70c. Pétain, nach Guerande

Erhaltung

Ausruf

150,00

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1674

1941, ”Eisbärmarke”, Herzstück aus Block I, tadellos postfrisch, Mi. 350,--

90,00

1675

1941: Flugpostvignette (+10 Fr.), Épreuve d'Artist (ähnlich Ministerblock), Einzelabzug in schwarzer Farbe auf großem Vorlagekarton mit Bleistiftvermerk ”2e. etat” und Signatur des Stechers. Leichte Altersspuren und etwas fleckig im oberen Bereich. Sehr selten, da die Auflage i.d.R. nur 20 Stück beträgt! Geprüft Krischke.

1.100,00

1676

1941, Flugpostvignetten Mi. II-V, dabei Plattenfehler V/III, tadellos ungebraucht

30,00

Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1677

1940 (ca.), Prämienmarke zu 1 Punkt für Zucker im kompletten Bogen zu 25 Werten, postfrisch (M)

250,00

1678

1940 (ca.), Prämienmarken zu 1 Punkt dunkelblau für diverse Produkte des täglichen Bedarfs im kompletten Bogen zu 100 Werten, sieben verschiedene Warenprodukte als senkrechte Zusammendrucke, postfrisch (M)

250,00

1679

1940 (ca.), Prämienmarken zu 1 Punkt karminrot für diverse Produkte des täglichen Bedarfs im kompletten Bogen zu 100 Werten, sieben verschiedene Warenprodukte als senkrechte Zusammendrucke, postfrisch (M)

250,00

1680

1940, russische Ganzsachenkarte in das KriegsgefangenenLazarett ”Krakau Skarbowa 2” mit entsprechendem Eingangsstempel und rückseitiger Zensur ”DULAG/Krakau/geprüft”

120,00

1681

1943, ”Bauwerke ungezähnt”, je als tadellos postfrischer OberrandFünferstreifen mit Hoheitszeichen und Randbeschriftung, Mi. 150,-++ (M)

60,00

2680

1939, Partie von über 100 meist frankierten Briefstücken mit Entwertungen nach der Übernahme mittels oft Notstempeln mit deutscher Schreibweise (M)

100,00

Dt. Besetzung II WK - Guernsey Los Nr.

1682

Beschreibung

1940, ”2 P. Halbierung” mit klarem GUERNSEY 17 FE 41 auf Brief nach Herm in guter Erhaltung, Mi. 400,--

Erhaltung

Ausruf

80,00

Deutsche Kolonien Los Nr.

3680

Beschreibung

Erhaltung

1919, je 80 x 3 Pf. mit Wz. von DNG, Karolinen, Marianen, Samoa, tadellos postfrisch. Mi.800,- (M)

Ausruf

100,00

Dt. Besetzung II WK - Kotor - Ganzsachen Los Nr.

1683

Beschreibung

Erhaltung

1944, Ganzsache P 1 (2) und P 2 ungebraucht, aktenfrisch, Aufdrucke teils verschieden hoch, Mi. 600 Euro

Ausruf

150,00

Dt. Besetzung II WK - Kurland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1684

1945, ”Aufdruckwerte” komplett, tadellos postfrisch, dabei Mi. Nr. 1 III, FB van Loo BPP, Mi. 455,--

120,00

1685

1945, ”6 bzw. 12 Pfg. Aufdrucke”, kompletter Satz inkl. Mi. Nr. 4 A, zwei Werte gepr. Keiler BPP bzw. Pickenpack BPP, Mi. 250,--

70,00

Dt. Besetzung II WK - Laibach Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1686

1944, ”Flugpostmarken mit Aufdruck”, tadellos postfrisch, meist Altsignatur, Mi. 320,--

100,00

1687

1945, 5 C. - 30 L. slowenische Ansichten, tadellos postfrisch, Mi. 400,-

100,00

2682

1940-45, postfrische kplte. Sammlung Mi. Nr. 1-58 und Porto auf Blankoblättern, Mi. knapp 1600,-- (M)

400,00

Dt. Besetzung II WK - Laibach - Ganzsachen Los Nr.

1688

Beschreibung

Erhaltung

1944, ”-,50 L. auf 15 C. Aufdruckganzsache” in tadelloser ungebrauchter Erhaltung

Ausruf

120,00

Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai) Los Nr.

1689

Beschreibung

1941: 10-50 K., schwarzer Aufdruck, Typen II+III in einheitlichen Eckrandpaaren der rechten unteren Bogenecke, dabei alle Type II-Marken die seltene Abart X, zentrisch gestempelt, Luxus. Gepr. Krischke/BPP. (KW Michel ca. 4.000,- €)

Erhaltung

Ausruf

1.200,00

Dt. Besetzung II WK - Mazedonien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1690

1944, ”1 bis 30 L. Aufdrucke auf Bulgarien”, tadellos postfrischer Satz, Mi. 320,--

80,00

1691

1944 3L auf 15 St im postfrischen 9er Block dabei mittlere Marke mit kopstehender Wertziffer 3. Alle Werte signiert Keiler und Hristov BPP.

100,00

Dt. Besetzung II WK - Montenegro Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1692

1943: 25 C.-5 L., je im Kombinations-Paar mit Aufdruck-Setzfehler ”Verwaltungsausscuuss”, postfrisch, gut erhalten. Eine äußerst seltene Garnitur. Hauptwert Fotoattest Krischke/BPP. (KW Michel 6.000,- € ++)

1.600,00

1693

1943, ”Verwaltungsausschuss”, tadellos postfrische Werte inkl. 5 L., gepr. EZ im Kreis, Mi. 840,--

250,00

Dt. Besetzung II WK - Serbien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1694

1941, zwei frankierte Karten einer Koresspondenz nach Teltow in sehr guter Erhaltung, einmal mit Zensur

50,00

1695

1941: Kriegsgefangene, 2+6 Din., Netzüberdruck Spitzen nach unten, Abart „Fehlende Wertziffer”, postfrisches Prachtstück (winziger Gummiknorpel). Eine sehr seltene Marke. Auflage nur 32 Exemplare. Fotoattest Krischke.

350,00

Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1696

1942: 2 Rbl./5 K. braunrot, Type III, mit typischer Zähnung auf Kabinettbriefstück mit klarem Zweikreisstempel. Fotoattest Zirath. (KW Michel 5.000,- €)

1.400,00

1697

1942: 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wasserzeichen Winkelmuster, postfrisches Luxusstück dieser großen Seltenheit. Die Marke ist hervorragend zentriert, gut gezähnt und außerordentlich farbfrisch, geprüft Zirath.

1.600,00

1698

1942: 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, WZ Mäandermuster, sehr farbfrisches Prachtsückt. Sauber gestempelt. Eine seltene Marke! Fotoattest Krischke/BPP.

600,00

Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny Los Nr.

1699

Beschreibung

Erhaltung

1941, ”50 Kop. ungezähnt mit Handstempelaufdruck” als Probedruck aus Vorlagebögen, tadellos ungebrauchter Oberrandwert aus einem zertrenntem Viererblock, für den Herr Mikulski A.I.E.P. ein FA erstellte ”echt und einwandfrei”

Ausruf

500,00

Dt. Besetzung II WK - Zara Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1700

1943: 10 Lire violett, Type III, postfrisches Kabinettstück dieser in Type III äußerst seltenen Marke. Auflage nur 40 Stück! Fotoattest Krischke/BPP.

2.200,00

1701

1943, ”PropagandaMarken mit Aufdruck” je Aufdrucktype I und Propagandafeld Type II, tadellos postfrisch, Mi. 1120,--

250,00

1702

1943, ”Eilmarken mit Aufdruck”, tadellos postfrischer Satz, die 2,50 L. gepr. Enzo Diena, Mi. 280,--

80,00

1703

1943, ”Propagandamarken mit neuem Aufdruck”, tadellose Werte, Mi. 360,--

110,00

1704

1943, ”Eilmarken mit neuem Aufdruck”, tadellos postfrisch, die 1,25 L. gepr. Emilio Diena, Mi. 325,--

100,00

Dt. Besetzung II WK - Zara - Portomarken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1705

1943: 25 C. grün, Aufdruck in Type III, auf weißem Luxusbriefstück, klarer K2 ”ZARA”. Eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von 40 Exemplaren. Die Type III ist nur in 4 Stücken je 100er-Bogen enthalten, signiert

1.300,00

1706

1943: 1 L. orange, Aufdruck in Type III, auf weißem Luxusbriefstück, klarer K2 ”ZARA”. Eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von 40 Exemplaren. Die Type III ist nur in 4 Stücken je 100er-Bogen enthalten, signiert

1.300,00

Deutsche Lokalausgaben ab 1945 - Fredersdorf Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1716

1945, ”5 bis 30 Pfg. Etiketten, tadellos postfrisch, außer 6 Pfg. gepr. Richter, Mi. 200,--

60,00

1717

1945, ”6 Pfg. Etikett” im senkr. Paar auf Brief mit DienststempelEntwertung vom 28.Juni 1945 nach Berlin-Frohnau, tadellos, sign. Engel. Dazu Glauchau Mi. Nr. 21 und 32 auf überfrank. Ortsbrief, tadellos.

50,00

Deutsche Lokalausgaben ab 1945 Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1718

KÖLN Z d 1 a Brief, ”Doppelstück 84 und 24 Pfg.” als Zusammendruck mit KÖLN 10 i 24.5.46 auf überfrank. R-Karte (dünnes Papier) nach Köln-Ehrenfeld in sehr guter Erhaltung, FA Zierer, Mi. für Briefstück 1300,- (T)

200,00

1719

LÜBBENAU: 1946, postfrisch, '5 + 5 Pf Wiederaufbau' im senkrechten Paar mit linkem Bogenrand und der Abart: 'waagerecht ungezähnt', auch im Rand postfrisch, ungefaltet und unsigniert, tadellos, im Michel so nicht gelistet!

80,00

1720

ROSSWEIN: 1946, Spenen-Viererblocks mit rotem bzw. silbernem Aufdruck je mit Zusatzfrank. auf zwei Sammler-R-Briefen an Dr. Wille/Taucha in guter Erhaltung, Mi. 260,--

60,00

2714

1945-46, postfrische Sammlung auf Vordrucktext im Binder mit vielen kompletten Sätzen, Mi. ca. 2.900,- Euro, wobei 73 Aufdruckmarken ohne Berechnung blieben (A)

350,00

2715

1945-46, postfrischer Lagerbestand im Steckalbum, auch Blocks, max. 5 Stück pro Sorte, Mi. ca. 5800,- (A)

300,00

2716

1945-46, gestempelte Partie in überwiegend guter Erhaltung im schmalen Steckbuch, dabei Arnsberg, Falkensee, Fredersdorf, Görlitz, Großräschen, Niesky, Spremberg, Unna usw., viele Briefstücke, Mi. n.A.d.E. über 3400,-- (M)

350,00

2717

1945-46, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Partie im Steckbuch, dabei viele komplette Ausgaben und Blocks wie u.a. Meißen Block 1 postfrisch, Mi. ca. 3500,-- (A)

300,00

2718

1945, Partie von über 300 meist postfrischen Werten, bekannten Altsignaturen aber Gebiete, die heute nicht mehr geprüft werden. (M)

200,00

DDR Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1767

1949-50, sieben postfrische DZ/DV mit teil kleinen/kleinsten Einschränkungen: Mi. 243 DZ, 248-49 DV und 256-59 DZ, Mi. 600,--

100,00

1768

1950, postfrisch, Pracht-Eckrandsätze mit DV bzw. DZ, unsigniert, Mi. 220,- Euro

50,00

1769

1950, postfrisch, tadelloser Eckrandviererblock oben rechts, unsigniert, Mi. 192,- Euro

50,00

1770

1950, ”DEBRIA”, tadellos postfrischer Eckrandwert mit DV, Mi. 220,--

50,00

1771

1950, postfrisch, 'Akademie', postfrischer Eckrandviererblocksatz oben rechts, 10 Pfg. ein Eckzahn rund, sonst Pracht/tadellos, Mi. 560,- Euro +

120,00

DDR Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1772

1950-51, vier Auslandbriefe, davon drei als R-Sendung frankiert mit: Mi. Nr. 256-59, Block 7 und 273-74, 261-70 sowie 286-88. Dazu alle drei ”Maschinenaufdruck”-Ausgaben SBZ auf R-Belegen der Versandstelle ebenfalls in die Schweiz. (T)

100,00

1773

1951, ”Leipziger Messe 1951” komplett. im waag. Eckrandpaar mit DZ, tadellos postfrisch, Mi. 272,--

50,00

1774

1951, ”Chinesenfreundschaft” komplett auf gelaufenem RFDC ROSTOCK 27.6.51 nach Potsdam in guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel, Mi. 500,--. Dazu ”DEBRIA”-Block auf überfrankiertem R-Brief mit Drei-Farbe-SST, Mi. 140,-- +

130,00

1775

1952, postfrisch, tadelloses Eckrandpaar mit Druckvermerk und zusätzlich Plattenfehler I

50,00

1776

1952, ”Köpfe”-Lot mit fast nur Randviererblocks, inkl. etlichen Randleisten. Der Satz bis auf 84 Pf. (nur einmal vorhanden) und 25 Pf. (dreimal vorhanden) viermal komplett inkl. 80 Pf ”Lack”. Bis auf 50 Pf. und den 80ern alle gepr. BPP (teilweise erhöht wegen kleiner Stockpunkte, vieles aber tadellos), Mi. 1920,-++

200,00

1777

1952, gestempelt, sauber gest. Werte, die 'va'-Zähnung oben gering flach, sonst tadellos, gepr. Weigelt bzw. Tickatzky BPP, Mi. 440,Euro

90,00

1778

1952, gestempelt, tadellose Werte je mit WZ Y, FA Mayer BPP bzw. gepr. Paul BPP, Mi. 434,- Euro

90,00

1779

1952: 10 Pfg. Bebel, gewöhnliches Papier, mit Wz. in Type I, Kabinettstück dieser großen Seltenheit mit K2 ”DRESDEN 20/12/52”. Nur wenige Exemplare sind bekannt. Fotoattest Mayer/ BPP.

1.600,00

1780

1953, gestempelt, '20 Pfg. Köpfe II mit WZ Y I', sauber NORDHAUSEN gest. Wert mit Normalzähnung, gepr. Weigelt BPP und FA Mayer BPP: 'echt und einwandfrei', Mi. 1.400,- Euro

350,00

1781

1953, postfrisch, tadellos postfrisch, unsigniert, FB Schönherr BPP, Mi. 350,- Euro

70,00

1782

1953, gestempelt, '25 Pfg. Köpfe II braunoliv', zart gest. Wert, gepr. Rehfeld und Weigelt BPP, Normalzähnung, Mi. 600,- Euro

120,00

1783

1953, postfrisch, '25 Pfg. Köpfe II' mit seltenem WZ X II, tadellos postfrisch, FA Schönherr BPP, Mi. 1.000,- Euro

250,00

1784

1925, postfrisch, '25 Pfg. Persönlichkeiten auf gewöhnlichem Papier' mit Plattenfehler: 'Punkt über den linken zwei Haarlinien' von 'Feld 23', unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotoattest Mayer VP: 'Die Erhaltung ist einwandfrei.', Mi. 600,- Euro

150,00

1785

1953, gestempelt, '84 Pfg. Köpfe II mit WZ X I', sauber gest. Wert mit Normalzähnung, gepr. Weigelt BPP, Mi. 500,- Euro

100,00

DDR Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1786

1953, gestempelt, '84 Pfg. Persönlichkeiten' in der guten Farbe 'braunrot', Stempel nicht prüfbar, sonst 'einwandfrei' und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Mayer VP, Mi. für gestempelt 1.500,Euro

100,00

1787

”5-Jahres-Plan”, 6 komplette postfrische Sätze, davon ein Viererblocksatz (80 Pf. Paar und zwei Einzelwerte) mit vielen Eckrand und Randstücken mit Randleisten, des Weiteren diverse Eckrandpaare ebenfalls mit Randleisten, Mi. 900,-+ (M)

120,00

1788

1954 Karl Marx Blöcke postfrisch.

1789

1954, postfrisch, '20 auf 24 Pfg. Urdruck', postfrischer Wert mit oben einem gering verkürztem Zahn, FA Mayer BPP: 'echt, sonst einwandfrei', Mi. 2.600,- Euro

550,00

1790

1954, postfrisch, '20 auf 24 Pfg. Neuauflage mit WZ X II', tadellos postfrischer Wert der seltenen Variante, unsigniert, FA Mayer BPP: 'echt und einwandfrei', Mi. 1.800,- Euro

500,00

1791

1955, postfrisch, Abart: 'Gesicht mit zwei Warzen bei Mi.Nr. 464 B', unsigniert, tadellos, Mi. 300,- Euro

60,00

1792

1956, ”Radfernfahrt” 10 Pf. in der besseren Farbe ”Dunkelolivgrau”, 55 tadellos gestempelte Werte, fast nur im Viererblock bzw. einige Paare, jede Einheit gepr. Paul BPP, Mi. 1100,- (T)

90,00

1793

1960, postfrisch, Pracht-Zehnerstreifen, Mi. 400,- Euro

80,00

1794

1990, postfrisch, '20 Pfg. Importpapier' im tadellosen Eckrandviererblock mit zweimal RWZ b, Mi. 280,- Euro

60,00

2764

1949-90, postfrisch überkplte. Sammlung in sehr guter Erhaltung in vier neuwertigen Leuchtturm-sF-Vordruckalben. (K)

500,00

2765

1949-60, postfrische komplette Sammlung in tadelloser Erhaltung im Lindner-Falzlos-Vordruckalbum, ganz viele der guten Ausgaben kompetent geprüft bzw. auch FB wie u.a. Mi. Nr. 286-88, 327-41, 362-79 und 405-22, Block 7-8 A-B usw. (A)

400,00

2766

1949-90, postfrisch (kleiner Anteil ungebraucht) und zusätzlich gestempelt weitestgehend kpl. Sammlung in überwiegend guter Erhaltung in drei ”KA-BE”-Vordruckalben mit zusätzlich etwas Dienst/ZKD sowie auch Doubletten inkl. SBZ (K)

200,00

2767

1949-90, postfrische/gestempelte Sammlung in vier SchaubekFalzlosvordruckalben, meist sehr gute Erhaltung und ab Block 13 in beiden Erhaltungen weitestgehend komplett. (K)

200,00

2768

1949-90, postfrischer/ungebrauchter/gestempelter Lagerbestand in zwei dicken Steckbüchern mit reichlich kompletten Ausgaben wie ”Pieck I-IV”, ”Köpfe II” und Blocks, Mi. über 15000,-- (A2)

500,00

80,00

DDR Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2769

1949/52, postfrische Partie Eckrandstücke mit kompletten DZ oder DV (wenige nur Unterrand). Dazu einige gestempelte (diese ca. Mi. 400,-), Mi. gesamt 2150,- (M)

240,00

2770

1949-1990. Umfangreicher postfrisch/ungebraucht gestempelt. Dublettenbestand in 34 Einsteckbüchern mit u.a. einigen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, Zusammendrucken und Dienstmarken. (K3)

200,00

2771

1949-1990, umfangreicher postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand mit einer Fülle von Material auf einigen hundert Stecktafeln mit u.a. etlichen mittleren Werten der 50er Jahre, kompletten Sätzen und diversen Zusammendrucken. (K4)

200,00

2772

1945-1973, Nachlass in 2 Vordruckalben und auf etlichen losen Albumseiten mit u.a. einer besseren überwiegend postfrischen Teilsammlung mit vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Block 8/9 A/ B postfrisch, einigen Dubletten, vielen Belegen und etwas SBZ. (K)

200,00

2773

1945-1976, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie von 4 besseren Teilsammlungen, jeweils im Vordruckalben und je mit etlichen besseren Werten der Anfangsjahre. Zusätzlich ist eine SBZTeilsammlung enthalten. (K)

200,00

2774

Dublettenpartie mit 274 kleinen und 63 großen Hawidtafeln: u.a. einige mittlere Werte der Anfangsjahre, Blöcke und Zusammendrucke. (K)

150,00

2775

1945-1990, Nachlass in 14 Alben mit u.a. Lagerbüchern, Teilsammlungen, Blöcken, Kleinbogen und viel postfrischem Material sowie etwas SBZ. (K2)

100,00

2776

1949/50, Mi. Nr. 242-255 fünfmal komplett postfrisch, ”Pieck” oft geprüft, überwiegend Pracht, Mi. 1100,- (M)

120,00

2777

1953-58, Blocklot mit Bl. 8A/B (3), 9B, 14 (10), 15 (9), Mi. 2365,- (T)

250,00

2778

1953-1990, postfrischer und gestempelter Lagerbestand von etlichen hundert Blöcken und Kleinbogen auf Stecktafeln. Zusätzlich sind noch einige Zusammendrucke enthalten. (K)

120,00

2779

1953-1990, Nachlass mit kompletten postfrischen Bögen, den Jahrbüchern 1984 bis 1990 komplett und den Jahressammlungen 1985 bis 1989 komplett sowie etwa 500 FDC aus den 70er und 80er Jahren mit Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen. (K)

100,00

2780

1953, 80 Pf. Thälmann im postfrischen Originalbogen mit Plattenfehlern 2x III und IV, Mi. 1.016,- (M)

50,00

2781

1954-90 (ca.), drei Steckbücher mit haptsächlich Besonderheiten, MH und Heftchenblätter, Zusammendrucke, Dienst und ZKD und alles inkl. Belegen (A3)

300,00

DDR Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2782

1949-74, sehr saubere Sammlung von über 90 Briefen, Karten und Ganzsachen im Album mit guten frühen Frankaturen wie Mi.Nr. 242 auf FDC-Vorderseite, Mi.Nr. 286-88 als Satzbrief mit entsprechendem Sonderstempel, Mi.Nr. 662 auf FDC (sechs Stück, davon fünf mit Tagesstempel) und einmal auf Bedarfsbrief, Mi.Nr. 926-33 Kleinbogen auf FDC (2) usw., auch S 344 - S 353 im kompletten ”Gedenkheft”, diverse Briefe mit geprüften ”Ulbricht”Marken, Flugpost und Zusammendruckfrankaturen (A)

280,00

2783

1949-56 (ca.), Sammlung Briefe und GA, dabei auch FDC und Sonderstpl.-Belege, gute Erhaltung. (A)

250,00

2784

Karton mit ca. 720 Belegen u.a. Blöcke, FDC, Satzbriefe, Zusammendrucke usw. (K)

100,00

DDR - Markenheftchen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1795

1957, postfrisch, 'Fünfjahrplan' mit Reklame 'Leuchtstofflampen vor Fabrik', Pracht, Mi. 320,- Euro

70,00

2785

1955-60, Partie von 7 Heftchen, dabei MH1a (5) und MH3 (2), Mi. 800,- (T)

80,00

Dänisch-Westindien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

703

1873, 14 C lila/grün, Type I (Rahmen normal), sauber gezähnt und gestempelt, ”echt und einwandfrei”, Fotobefund Osper BPP, M €2.000,-.

400,00

704

1896, Freimarke 4 C mit kopfstehendem Rahmen, gestempelt ”(CHRISTIAN)STED”.

60,00

705

Mi.Nr. 18 II gestempelt, farbfrischer ST.TH(OMAS), Pracht, Mi. 300,- Euro

sauberem

60,00

3505

1856-1915, Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt auf Albumseiten mit u. a. Aufdruckwerten, kompletten Sätzen, vielen ”Ziffern”-Werten und 5 Ganzsachen. (M)

250,00

3506

1866-1915, Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt auf Albumseiten mit u. a. Aufdruckwerten, kompletten ungebraucht mit Falz Sätzen und 5 Ganzsachen. (M)

200,00

Wert

mit

DDR - Markenheftchenbogen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1796

1955, postfrisch, Heftchenbogen für MH 1 mit oben nicht durchgezähntem Rand, MHB 2 mittig angefaltet und angetrennt, sonst tadellos, Mi. 910,- Euro

150,00

1797

1960, postfrisch, tadellose Heftchenbogen, Mi. 680,- Euro

140,00

1798

1971, postfrisch, 'Trachten', vier Markenheftchenbogen komplett, unsigniert, tadellos, Mi. 355,- Euro

80,00

1799

1971, postfrisch, 'Trachten', unsigniert, tadellos, Mi. 240,- Euro

50,00

DDR - Zusammendrucke Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1800

1955, postfrisch kpl. Garnitur aus MH 1, tadellos, Mi. 227,50 Euro

60,00

1801

1962, '80. Geburtstag von Georgi M. Dimitrow', sechs Zusammendrucke komplett mit einheitlich entsprechendem Sonderstempel entwertet, tadellos, Mi. 310,- Euro

70,00

1802

1962, '80. Geburtstag von Georgi M. Dimitrow', Zusammendrucke komplett, tadellos, Mi. 300,- Euro

sechs

60,00

1803

1962, '80. Geburtstag von Georgi M. Dimitrow', alle sechs waagerechten Zusammendruckkombinationen mit entsprechendem Sonderstempel BERLIN entwertet, tadellos, Mi. billigst 300,- Euro

60,00

1804

1962, 'Weltfestspiele der Jugend und Studenten in Helsinki', 16 Zusammendruckkombinationen komplett, tadellos, Mi. 420,- Euro

90,00

1805

1964, postfrisch, 'Leipziger Frühjahrsmesse', alle 16 Zusammendruckkombinationen komplett mit zusätzlich allen vier möglichen Viererblockkombinationen, unsigniert, tadellos, Mi. 316,Euro

70,00

1806

1964, postfrisch, 'Leipziger Frühjahrsmesse', 16 Zusammendruck komplett unsigniert, tadellos, Mi. 200,- Euro

50,00

1807

1964, postfrisch, 'Leipziger Frühjahrsmesse', 16 Zusammendrucke überkomplett in neun Blockstücken, unsigniert, tadellos, Mi. 200,Euro ++

50,00

1808

1964, postfrisch, 'Leipziger Frühjahrsmesse', alle 16 Zusammendruckkambinationen komplett unsigniert, tadellos, Mi. 200,- Euro

50,00

1809

1964, postfrisch, 'Leipziger Frühjahrsmesse', alle 16 Zusammendrucke überkomplett mit zusätzlich Mi.Nr. 1012-13 als Einzelmarken und als Viererblock, unsigniert, tadellos, Mi. 230,Euro

50,00

1810

1964, postfrisch, 'Leipziger Frühjahrsmesse', 16 Zusammendrucke komplett unsigniert, tadellos, Mi. 216,- Euro

50,00

DDR - Zusammendrucke Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1811

1964, postfrisch, 'Olympische Sommerspiele Tokio', 24 Zusammendrucke komplett unsigniert, tadellos, Mi. 320,- Euro

70,00

1812

1964, 'Olympische Sommerspiele Tokio', alle zwölf waagerechten Zusammendruckkombinationen in sechs Blockstücken einheitlich mit Ersttagssonderstempel BERLIN 15.7.64 entwertet, tadellos, Mi. 210,- Euro ++

50,00

1813

1964, postfrisch, 'Volkstrachten I', 24 Zusammendruckkombinationen komplet unsigniert, tadellos, Mi. 650,- Euro

130,00

DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1814

1958, 10 Pf. und 20 Pf. ZKD-Marken je im Streifen zu 5 Werten, postfr., Mi. 500,- (M)

50,00

2788

1958-59, gestempelte Spezialsammlung Billetstreifen mit ca. 200 Werten in überwiegend guter Erhaltung auf Blankoblättern, dabei viele Kennbuchstaben, die gesuchten Mi. Nr. 26 und 28, Briefstücke und im Anhang auch 15 frankierte Belege (M)

300,00

DDR - Dienstmarken C (Laufkontrollzettel ZKD) Los Nr.

1815

Beschreibung

Erhaltung

1964, sieben sauber gestempelte Werte je auf Briefstück mit Tagesstempel aus dem Bedarf, Mi. Nr. 46 XI, XIV, XV, XVII, 52 XI, 53 XII und 54 V, Mi. 515,--

Ausruf

120,00

DDR - Dienstmarken D (Vertrauliche Dienstsachen) Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1816

1965, sauber gestempelte Werte mit zusätzlich ZU 1, tadellos, Mi. 465,--

100,00

2789

1965-66, gestempelte Spezialsammlung Vertrauliche Dienstsache und Zustellungsurkunde in überwiegend guter Erhaltung auf Blankoblättern, dabei u.a. viermal VD 2, VD 3 x II und DV, ZU 1 usw., Mi. ca. 2800,-- (M)

300,00

DDR - Ganzsachen Los Nr.

1817

Beschreibung

1950, 12 Pf. Pieck-GA aus Halle nach West-Berlin mit rotem Gummihandstpl. ”..aber nicht unter kommunistischer Diktatur”, Besterhaltung.

Erhaltung

Ausruf

120,00

DDR - Ganzsachen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1818

1950, 12 Pf Pieck-GA (”Hamburg”) TELTOW nach West-Berlin mit Propagandastpl. ”..aber nicht unter kommunistischer Diktatur!”, Besterhaltung.

120,00

2790

1957/1958. Sammlung von 18 versch. privaten LUFTPOSTFALTBRIEFEN mit Werbestempel ”Stalinallee”. Dabei sind die Scheffel-Nrn (Gruppe C): 2a, 2c, 2d, 3a, 3b, 4, 5a, 5b, 7a, 7b, 8a, 8c, 8d, 12a, 14, 15a, 17c und 18a. Alle Stücke gebraucht. (Scheffel ca. 585,- Euro) (ex Sammlung J. Kasper) (T)

70,00

Deutsch-Neuguinea | Kolonien + Nebengebiete Los Nr.

1954

Beschreibung

Erhaltung

1894-A, DEUTSCH NEUGUINEA 2 M, vz++.

Ausruf

400,00

Danzig | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871 Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1955

1932, ”5 Gulden” Wappen/Marienkirche, schön

250,00

1956

1932, ”5 Gulden” Wappen/Krantor, sehr schön

700,00

1957

1932, ”5 Gulden” Wappen/Marienkirche, schön/sehr schön

300,00

Deutschland | Münzen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1976

ca.1780-1871, Sammlung kleiner und mittlerer Münzen bis 1/3 Thaler, viel Silber, meist Preussen. (A)

150,00

1977

1786-1978 (ca.), Restepartie mit u. a. 1786 Preußentaler (gehenkelt), 1/6 Taler Westfalen 1809 (vz), div. BRD 5 DM Silbermünzen (dabei 2 x Fichte) in vz/sg., dazu etwas Notgeld. (M)

200,00

1978

1871-1939, hübsche Sammlung Silbermünzen und Kleingeld, dabei bessere 3 RM Weimar. (A)

100,00

1979

1876-1992, Partie in 3 Münzkoffern mit u.a. diversen Umlaufmünzen des Deutschen Reiches, etlichen 10,-DM Sonderprägungen von Bund , sehr vielen Sonderprägungen DDR und etwas Europa. (K)

400,00

1980

1930-78, hübsche kleine Partie von 15 Silbermünzen (und Beiwerk), dabei bessere Stücke. Bitte ansehen! (K)

100,00

Deutsches Kaiserreich | Münzen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1983

1874-1914, Sammlung von 16 Silbermünzen 2 bis 5 M, ss, meist aber vz und besser. (M)

160,00

1984

1874-1945, Sammlung des Reichskleingelds, einige hundert Münzen auf Münzpaletten. (K)

100,00

Deutschland ab 1945 | Münzen Los Nr.

1987

Beschreibung

Erhaltung

Partie mit Silbermünzen BRD und einer kleinen Sammlung DDR mit besseren. Hoher Nominal- bzw. Silberwert! (K)

Ausruf

250,00

Deutschland | Banknoten Los Nr.

2008

Beschreibung

Erhaltung

Lot ab Kaiserreich, auch etwas Ausland. (K)

Ausruf

50,00

Deutschland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2312

1940-50, ungebrauchte/postfrische Sammlung in etwas ungewöhnlicher Zusammenstellung mit Besetzung II. WK, Feldpost, Lokalausgaben, Zonen und Anfänge der deutschen Teilung. Dabei einer Reihe guter Ausgaben wie u.a. GG Mi. Nr. I-III, Montenegro Mi. Nr. 10-14 **, Meißen Block 1 **, SBZ Block 1 **, Franz. Zone komplett inkl. Blocks, BI-Zone mit Mi. Nr. 52-68 I ** (FA Raybaudi) sowie ”enge Zähnung” je ** usw. (A)

2.500,00

2313

Altdeutschland, Dt. Reich und Saar, uralter Bestand im Steckbuch, teils mehrfach gehortet und immer schön ”für schlechte Zeiten” reserviert. Dabei viele gute Ausgaben wie Mi. Nr. 66, 496-98, 499-507, Block 1 und 3 (letzterer mit seltenem SST MOOSBRUCH), Alts-Saar bis auf ”Bayern/Sarre” augenscheinlich überkomplett, den Teil Neu-Saar inkl. Dienst gibt's praktisch gratis dazu. (A)

2.000,00

2314

1900-2000 (ca.), kpl. belassener Nachlass in 33 Alben und Steckbüchern, meist Nachkriegszeit u.a. DDR mit Marx-Blöcken, Bund-Slg.; ferner Dt.Reich ab 33 mit Wagner **/* und Ständen, Gebieten II.WK, etc. (K4)

1.000,00

2315

Germany all togeher: 1870-1970 ca.**/*/ used, box from abroad with many thousands of duplicates housed on some large and medium stockbooks, plus one small box; Empire, Infla periods practically unsorted for cancellations and shades, noted IPOSTA block and the other better items to 1948, then from earlier Bund, Berlin and DDR often repeated used and **, noted ”Posthorn,” set**, ”Marienkirche”, ”Stephan”, and many other better items. Need careful inspection, enormous catalogue value. (K)

800,00

Deutschland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2316

1850-2000 (ca.), Nachlass in 32 Alben und 14 kleinen Einsteckbüchern mit besseren Dubletten von u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Deutschen Kolonien, Abstimmungsgebieten, Danzig, Alt- und Neusaar, Besetzung 2. Weltkrieg, Bizone, Bund, Berlin, SBZ und DDR. Des Weiteren ist eine bessere DDRSammlung mit Block 8/9 A/B gestempelt enthalten. Zusätzlich sind noch 12 Alben mit Bund/Berlin-ETB und einige leere Jahrbücher enthalten. (K4)

600,00

2317

1872-1990 (ca.), umfangreicher Nachlass in teils gut gefüllten neuwertigen Vordruckalben, u.a. 2 kpl. gestempelte Sammlungen Bund, dazu Dubletten in diversen Steckbüchern. (K4)

500,00

2318

1872-1968, Deutsches Reich: beginnend ab Brustschilde, Krone/ Adler, Infla teil. doppelt gesammelt, Weimar u. a. mit Flug 1924/1926, Nothilfe. 3R.: einige ”Wagner”, Lilienthal, div. Blöcke: Olympia, München-Riem, Hitler usw. Im Anschluss: Amerik. Zone, BRD und die Anfänge, überwiegend komplett im Schaubek-Album gesammelt. (A)

500,00

2319

1872-1957, besserer postfrischer/gestempelter Anlagebestand von vielen gesuchten guten Werten von Deutschem Reich, Bund, Berlin und DDR. Alle Marken und Sätze sind bereits als Einzellose eines kleinen Auktionshauses aufbereitet. (K)

500,00

2320

1933-2000, Bestand von diversen Teilsammlungen, darunter 3. Reich postfrisch (2 Stück), Bund postfrisch (2 Stück) und Berlin gestempelt. Enthalten sind viele bessere und mittlere Werte und komplette Sätze. (K)

500,00

2321

1851-2005 (ca.), Nachlass in insgesamt zehn Alben mit Marken und Dubletten ab Altdeutschland, Dt. Reich inkl. Gebiete, Nachkriegszeit mit einigen Besonderheiten sowie ”Extras” wie u.a. zwei MinisterJahrbücher und eine unsortierte Partie Zehnerbogen (K)

400,00

2322

1851-1959, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Sammlung im alten Schaubekwälzer, dabei Altdeutschland, Dt. Reich ab Brustschilde, gute Teile ”Weimar” und 3. Reich, etwas Gebiete und im Anhang Saar inkl. Saarland bis 1959 (A)

400,00

2323

Deutschland vor 1945: Duplettenpartie auf 290 großen Hawidtafeln, darauf u.a.: Altdeutschland und Deutsches Reich mit Kaiserreich, Infla, 3. Reich und Dienstmarken sowie diverse Deutsche Gebiete. (K)

400,00

2324

zwei Kartons mit Sammlungsteilen und Dubletten in 20 Alben bzw. Steckbüchern, dabei eine Heimatsammlung Oberbayern, Spezialsammlung Deutsches Reich - Inflation, ”Besetzung 2. Weltkrieg”, Französische Zone, Bizone sowie Bundesrepublik Deutschland, Berlin und DDR, sehr hoher Katalogwert (K2)

350,00

Deutschland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2325

1931 Partie Deutschland in meist gestempelter Erhaltung meist einfaches Material, dabei jedoch Polarfaht 4RM auf Brief, 3. Reich Stände. (A)

350,00

2326

1872-1978, Nachlass in 11 Alben mit Teilsammlungen von u.a. Deutschem Reich, Besetzung 2.Weltkrieg, Kontrollrat, Bizone, Bund, Berlin, SBZ und DDR sowie einigen Dubletten. (K)

300,00

2327

1872-1965 (ca.), gestempelt/ungebraucht/postfrisch Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit dem Hauptteil bei Dr. Reich bereits ab 1872, Bund 1949-53 praktisch komplett usw. (A)

300,00

2328

1923-2005, postfrische und gestempelte Sammlung ZuschlagsAusgaben wie Wohlfahrt, Nothilfe usw. ab Deutsches Reich Mi. Nr. 233-34 (u.a. Viererblocksatz gebraucht), Bund und Berlin (A4)

270,00

2329

1850 Kleines Steckbuch mit uriger Mischung ab Altdeutschland, dabei sehr schöne Werte. Ebenso enthalten Kolonien, Deutsches Reich und etwas Übersee. o. (A)

250,00

2330

Nachlass in neun Alben und auf einigen losen Albumseiten. Enthalten ist Dublettenmaterial der Gebiete BI-Zone, Bund, Berlin und DDR sowie Ganzsachen und Zusammendrucke Bund/Berlin. (K)

240,00

2331

1850-1993, Dublettenposten in 11 Steckalben mit u. a. Altdeutschland, Deutsches Reich, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg, Bizone, Bund, Berlin und DDR. Zusätzlich sind noch einige Blöcke und Belege sowie 9 Alben mit Bund/Berlin-ETB enthalten. (K3)

200,00

2332

1872-1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Nachlass in 4 Vordruckalben mit Teilsammlungen von u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin und DDR. (K)

200,00

2333

1920-2000 (ca.) Partie postfrisch/ungebraucht/gestempelt in 14 Alben mit u. a. Deutschem Reich, Bund und Berlin. Enthalten sind u. a. Blöcke und postfrisches Dublettenmaterial von Bund/Berlin. (K2)

200,00

2334

1920-1960, Nachlass mit u.a. 2 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Neusaar, Kontrollrat, Französischer Zone und Bizone. Des Weiteren sind etliche Belege mit u.a. Französischer Zone, BundBildpostkartenserien in Originalhüllen und Raketenpost enthalten. (K)

200,00

2335

1849-1959, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Schaubek-Album mit u.a. Altdeutschland,deutschem Reich, Alt- und Neusaar, Besetzung 2. Weltkrieg und diversen Besatzungszonen nach 1945. (A)

170,00

2336

1850-1946, Partie mit Marken und Belegen in etwas unterschiedlicher Erhaltung, dabei etwas Brustschilde, Blocks III.

150,00

Deutschland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Reich und Danzig, Belege mit ”Braunes Band”, Zeppelinpost, etwas Ausland usw. (T) 2337

1872-2000, **/*/o Dublettenpartie in acht Steckbüchern sowie zwei Vordruckalben, Fundgrube (K)

150,00

2338

1945-1949, Dublettenbestand aus 63 kleinen und 52 großen Hawidtafeln mit u.a. Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, SBZ (K)

150,00

2339

1872-1970 (ca.), Partie in allen Erhaltungen in drei Alben, dabei auch Altdeutschland, Brustschilde, Zonenausgaben (inkl.Referenzmaterial) usw. (A3)

100,00

2340

1901 Deutschland Partie auf Steckkarten dabei Kolonien, Besetzungen 2. Weltkrieg und etwas Ausland vorwiegend in ungebrauchter Erhaltung. (K)

100,00

2341

SIEGELMARKEN. Partie von Trockensiegeln, meist Deutschland vor 1935. (A)

100,00

2342

Kleiner Karton mit teils interessantem Inhalt von alt bis neu, günstiger Startpreis (K)

100,00

2343

1945-1949, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 2 Alben und auf etlichen Stecktafeln mit u.a. AMPost, Kontrollrat mit Platten-und Walzenoberrändern, Französischer Zone, Bizone und SBZ mit Handstempelaufdrucken. (K)

100,00

2344

1990, Sammlernachlass, dabei etliche DDR Jahrbücher in Originalverpackung, Ganzsachen, viel Nachkriegsdeutschland und eine kleine Teilsammlung Palau Inseln. Enormer Einstandspreis. (K)

100,00

2345

1800, Partie vorwiegend deutsche Belege von Vorphila bis neu. (K)

80,00

2346

Altdeutschland bis ca. 1960, Partie Belege im Karton mit teils hoch/ höherwertigem Material ab Altdeutschland, Brustschilde, Besetzung II. WK, etwas Ausland usw. Die Besichtigung ist praktisch ein Muss! (K)

1.000,00

2347

ca. 1880-1990, Karton mit ca. 1.100 Belegen, dabei sehr viel Deutsches Reich, Zonen nach 1945, Bundesrepublik Deutschland und etwas ”Alle Welt” (K)

150,00

2348

1800, Heimatsammlung Loxstedt beginnend mit einigen vorphilatelistischen Briefen dabei Hannover einige markenlose Briefe mit den Stempeln Stotel und Loxstedt, dann Kaiserreich, Weimar und 3. Reich dabei viele Landpoststempel. (A)

100,00

2349

1860-1928, Partie von etwa 120 Belegen deren Schwerpunkt bei der Feldpost 1. Weltkrieg liegt, mit interresanten Briefstempeln und einigen ”zurück gefallen fürs Vaterland”-Vermerken. (K)

100,00

2350

1870-2010 (ca.), umfangreiche Partie Belege in insgesamt zwei Bücherkartons, dabei auch hübscher Anteil vor 1945 (K2)

100,00

Deutschland Los Nr.

2351

Beschreibung

Erhaltung

1940, gemischte Partie Belege von alt bis neu in bunter Mischung, vorwiegend mit deutschem Bezug. Dazu als Zugabe ein Bogen Bayern der letzten Kreuzer Ausgabe. (M)

Ausruf

90,00

Deutschland - Nebengebiete Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2352

DT.GEBIETE 1920, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel, dabei bessere Ausgaben. (A)

500,00

2353

1890-1959, APÄ bis Saar, Partie im Steckbuch, ohne teure Werte. (M)

400,00

2354

Dt.GEBIETE 1914-39, reichhaltige Sammlung, ungebrauchte/ gestempelte Sammlung Danzig, Bes. und Abst.gebiete auch etwas Memel und Saar. Hoher Kat.wert! (A)

200,00

2355

Besetzung I. WK, Abstimmungsgebiete und Memel, postfrische/ ungebrauchte/gestempelte Partie in drei schmalen Steckbüchern, allein Memel schon eines davon (A3)

200,00

Deutsches Reich Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2429

1872-1945, überkomplette Sammlung in postfrischer, ungebrauchter und ungebrauchter ohne Gummi Erhaltung in einem Leuchtturm-Falzlosalbum. Enthalten sind viele geprüfte Stücke wie z.B. IV ungebraucht mit Fotoattest Bühler, V/VI ungebraucht mit Fotoattest Sieger, Mi.Nr. 438/439 ungebraucht geprüft Schlegel und 496 ungebraucht geprüft Schlegel. Des Weiteren sind alle Blöcke, diverse Farb-, Wasserzeichen- und Zähnugsvarianten sowie alle Dienstmarken enthalten. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich und bedarf unbedingt einer Besichtigung. (A)

2.300,00

2430

1872-1945, ungebrauchte/gestempelte Sammlung auf uralten Blättern, wohl seit Jahrzehnten unberührt und mit einer Reihe guter Ausgaben schon ab Beginn wie Mi. Nr. 8, 24, 66 I, auch der Inflateil sauber und mit sehr guten Chancen auf Echtheit, Block 2-3. Dazu einige Belege wie vier Zeppelinbriefe (u.a. Polarfahrt bis Malygin), Block 3 auf R-Brief und Dienst I, ferner etwas Besetzung II. WK, Michel fünfstellig. (M)

1.750,00

2431

1872-1935, überwiegend gestempelte Sammlung im KABEVordruckalbum, Brustschilde mit meist klaren Abstempelungen, teils a. Briefstück, mit u.a. Mi.-Nr. 1, 11, 12-13, 16-22, 27a etc., dann 5 Mark Reichspost, Infla überwiegend ungebraucht, ab Weimar mit Mi. 351-54 (**), IAA, IPOSTA-Block (gestempelt), Wagner, Chicagofahrt und OSTROPA-Block, Michel nach Angaben über 11000,- (A)

800,00

Deutsches Reich Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2432

1872-1936, meist ungebrauchte/gestempelte Sammlung inkl. Dienst im Borek-Vordruckalbum, immer wieder dupliziert bzw. spezialisiert sowie teils auch parallel in beiden Erhaltungen und zusätzlich immer wieder Besonderheiten wie Einheiten (inkl. gebrauchter Viererblocks) usw. (A)

500,00

2433

1872-1923, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Sammlung in den Hauptnrn. kpl. mit Brustschilden und Nr. 66. Leicht unterschiedl. Erhaltung. Hoher 5-stelliger Kat.wert. (A)

600,00

2434

1872-1945, postfrische/ungebrauchte Sammlung im SchaubekVordruckalbum, dabei auch schon ein guter Teil Brustschilde mit insgesamt 26 Werten, Weimar mit vielen ”Nothilfe”-Sätzen und auch etwas Zeppelin usw. (A)

500,00

2435

1872-1935, Sammlung im Ringbinder, dabei bess. Werte, u.a. Zeppeline und Flugpost, Blocks, etc. Dazu ein Band Gebiete. (A2)

460,00

2436

1872-1945 Sammlung in gemischter Erhaltung ab Brustschild. Enthalten sind unter anderem Mi. 66II, Infla 177, 178 jeweils geprüft Infla, B andere Infla zum Teil mit Chancen aber auch mit offensichtlichen Fälschungen, Weimar mit Holztaube Wohlfahrt, Polarfahrt 1 und 2 Mark. 3. Reich mit Nürburgring und anderen guten Werten auf Briefstück in attraktiver Qualität. Blocks ab Block 4 sind ebenfalls enthalten, jedoch ist hier die Qualität nicht immer so wie es eigentlich sein sollte. Ein insgesamt ordentliches Objekt aus Sammlerhand. Bitte um genaue Besichtigung. (A)

450,00

2437

1872-1945, alte Sammlung im Schwaneberger-Album, dabei bessere Werte. Im Anhang Nebengebiete, auch Bayern und Württemberg. (A)

360,00

2438

1872-1945, gestempelte Sammlung ab Brustschilde im Falzlosalbum mit vielen geprüften Stücken ( besonders im Inflateil ), etlichen mittleren und besseren Werten, Kompletten Sätzen und Dienstmarken. (A)

300,00

2439

1872-1947, Sammlung im selbstgestalteten Album, ohne Spitzen, aber mit besseren Werten, saubere Qualität. (M)

250,00

2440

1872-1945, Sammlung mit besseren Werten im Steckbuch. (A)

200,00

2441

1872-1940 (ca.), einige saubere Brustschilde mit teilweise interessanten Stempeln, Infla, Weimar mit komplett gestempelten ”Polarfahrt-Satz”, etwas 3. Reich und im Anhang Modernes. (A)

450,00

2442

1875-1919, gestempelte spezialisierte Sammlung in überwiegend guter Erhaltung auf selbsgestalteten Blankoblättern, dabei viele gute Werte wie u.a. Mi. 66 II und diverse Untersorten, die praktisch durchgängig geprüft sind, Mi. ca. 3300,-- (M)

400,00

Deutsches Reich Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2443

1905-23, reichhaltige Slg. Oberrandstücke in P- und W-Druck ab Germania meist postfrisch, wenige ungebr. bzw. gestplt., gute Erhaltung. Mi.5000,- (A)

500,00

2444

1924-45, gestempelte Sammlung im KABE-Falzlos-Vordruckalbum ab gutem Teil ”Weimar” und 3. Reich bis auf ”Chicagofahrt” und Block 2 komplett (A)

500,00

2445

1923-1935 Partie Weimar und frühes Drittes Reich gestempelt dabei 2 Mark Südamerikafahrt Mi. 438, Steinadler 378-384, 478 Schloss Marburg auf nettem Brief, Wagner 499-507 dabei 507 vom rechten Seitenrand und einiges mehr. (M)

180,00

2446

1925-45, gestempelte Partie Viererblocks in überwiegend guter Erhaltung, dabei u.a. Mi. Nr. 450-53, 588-97 sowie zusätzlich neun meist ungebrauchte Blocks 3. Reich. (M)

300,00

2447

1872-1945, Karton mit diversen Sammlungen und Teilslgn. in 11 Alben und Steckbüchen, dabei bessere Ausgaben wie Bl.1 und 3, viele Abarten und Plattenfehler, etc. (K)

500,00

2448

1872-1945, Lagerbestand in 3 Steckbüchern, dabei bessere Werte und auch Referenzmaterial. (A3)

500,00

2449

1872-1945, Handelsbestand auf verkaufsfertigen Steckkärtchen inkl. etwas Nebengebiete. Dabei schöner Teil Brustschilde, Flugpostwerte, Markenheftchen usw., bitte besichtigen. (M)

500,00

2450

1872-1945, postfrischer/ungebrauchter/gestempelter Dublettenbestand in 3 Steckbüchern, reichhaltig! (A3)

300,00

2451

1872-1948, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand ab Brustschilde in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Infla, braunen Bändern, Kompletten Sätzen, Zusammendrucken, Dienstmarken, Nebengebieten wie z.B. Besetzung 1. Weltkrieg und Danzig, sowie etwas Bizone und SBZ. (A2)

250,00

2452

1872-1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand in 4 Einsteckbüchern und auf diversen Stecktafeln mit u.a. Germania, Infla, sehr viel 3.Reich, Zusammendrucken und Dienstmarken. (K)

200,00

2453

1872-1945, hübsche Sammlungsaufgabe in sieben Vordruckalben und auf Blättern und Steckkarten, dabei ca. 80 Werte ”Brustschilde”, Plattenfehlersammlung, Nebengebiete und Privatpost, Bogen, Belege usw. (K)

200,00

2454

1872 bis 1945 Deutsches Reich: 80 kleine Hawid-Platten, meist gut gefüllt mit interessanten Dubletten. (K)

100,00

2455

1875 -1945, Dublettenposten in 3 Ensteckalben und 2 Briefealben, Hauptwert liegt im 3. Reich mit Block 4-11 teils vielfach, Mi. 799-802

300,00

Deutsches Reich Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

im kpl. Bogensatz, Flugpost I/III (3mal **), 2. WK Litauen-Rakischki ex Mi. 1-5 postfrisch teils in Bogenteilen etc. (K) 2456

1925-45, Partie überwiegend ungebr. Werte und Sätze, auch höherwertige Marken. (M)

200,00

2457

1870-1901, Partie von ca. 90 ungebrauchten Postformularen, darunter Postaufträge, Postanweisungen (auch Internatinale) und Postpaketadressen. Enthalten sind sehr viele verschiedene Stücke, welche ein interessantes Sück Postgeschichte darstellen. (A)

100,00

2458

1900-32 (ca.), Bestand von ca. 500 Belegen, dabei auch GA, meist einfachere Frankaturen, jedoch mit tls. besseren Abstempelungen. (K)

250,00

2459

1928-1930, 62 komplette Seiten eines Einlieferungsbuches, alles frankiert mit etlichen 100 Werten aus Mi. Nr. 410-18 (A)

300,00

2460

1931-41, Partie mit 19 Belegen mit besseren Frankaturen, dabei Zeppelinkarte 1.SAF 1931, 3. Reich mit blauen und braunen Bänder, Nürburgring, einige FDC etc. (T)

200,00

Deutsches Reich - Pfennige Los Nr.

2466

Beschreibung

Erhaltung

1875-1900, kleine gestempelte Partie der Pfennig/Pfennige- und Krone/Adler-Ausgaben mit u. a. einigen geprüften Farben. (T)

Ausruf

120,00

Deutsches Reich - Markenheftchenbogen Los Nr.

2530

Beschreibung

Erhaltung

1933-39, vier postfrische MHB mit kleinen Einschränkungen: MHB 42-45. Dazu ein halber Bogen MHB 32 und eine Steckkarte mit vier Einheiten aus dem Bereich der Hauptnummern, Mi. ca. 5000,-- (M)

Ausruf

400,00

Deutsches Reich - Privatganzsachen Los Nr.

2585

Beschreibung

Erhaltung

1934-43, sauberer Bestand von 100 Ganzsachen, meist PrivatGanzsachen wie Philatelistentage, Ausstellungen etc. Nur gering dupliziert! (A)

Ausruf

240,00

Deutsches Reich - Stempel Los Nr.

2586

Beschreibung

1914-44 - LANDPOSSTEMPEL, Partie von 200 Belegen mit ganz überwiegend klaren Abschlägen im Album (A)

Erhaltung

Ausruf

400,00

2587

Beschreibung

Erhaltung

MASCHINENWERBESTEMPEL: 1933-43, saubere Sammlung von ca. 100 Briefen, Karten und Ganzsachen im Album (A)

Ausruf

250,00

Deutsches Reich - Bahnpost Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2588

1889-1984, Partie von etwa 160 Belegen mit Bahnpoststempeln, darunter einige Nebenlinien. Enthalten ist neben sehr viel Deutschem Reich auch etwas Bund. (K)

180,00

2589

120,00

Deutsches Reich - Besonderheiten Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2590

ROHRPOST: 1876-1921, interessante Sammlung von 34 ungebrauchten Ganzsachen mit besseren Stücken wie Mi.Nr. RZP 2 und 42 gebrauchten Ganzsachen, dazu elf frankierte Karten und Briefe aus 1905-44 mit u.a. Mi.Nr. 884 EF und im Anhang fünf Rohrpostbelege von Berlin aus 1951-64 (A)

400,00

2591

1901-30, Sammlung von 140 Belegen mit Werbezudrucken. Dabei viele verschiedene Fabrik- und Firmenwerbungen mit teils sehr schönen Motiven. Der überwiegende Teil stammt aus der zeit der Inflation (A)

500,00

2592

1936-1940, Bestand von 12 meist ungebrauchten Schmucktelegrammen in 10 verschiedenen Sorten, darunter u.a. ”Reichsparteitag Nürnberg 1936”(Berg Nürnberg) und Segelschiff mit Hakenkreuzflagge. (M)

200,00

Deutsches Reich - Nebengebiete Los Nr.

2593

Beschreibung

1914-34, überwiegend gest. Sammlung im KABE-Vordruckalbum, 1. Weltkrieg nach Vordruck kpl. incl. belgischer Besetzungsausgaben, Abstimmungsgebiete mit guten Werten, Danzig, Memel und Saar ebenfalls reichhaltig, sauberes Objekt, Michel nach Angaben d. Einlieferers ca. 9000,- (A)

Erhaltung

Ausruf

900,00

Deutsche Auslandspostämter + Kolonien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2594

1884-1919, reichhaltige gestempelte Sammlung im ”Lindner-T”Vordruckalbum mit einer Vielzahl Spitzenwerten, insgesamt 88 gestempelten ”Markwerten”, sehr guten Diagonalaufdrucken, DOA mit ”WUGA” - Ausgabe Mi.Nr. III-V ungebraucht (”1 RUPIE” mit heller Stelle) usw., vieles kompetent geprüft und einige Atteste/ Befunde beiliegend. Der Katalogwert wurde seitenweise errechnet und addiert sich auf einen hohen fünfstelligen Betrag (A)

5.000,00

2595

Ab 1884, Reichhaltige **/* - Sammlung im ”Lindner-T”Vordruckalbum mit einer Vielzahl Spitzenwerte und Sätze wie Deutsche Post in China Mi.Nr. 15-27, Deutsche Post in Marokko mit Mi.Nr. 7-19, Deutsche Post in der Türkei mit Mi.Nr. 6-10, Mi.Nr. 12-23, die unverausgabte Mi.Nr. IV und Mi.Nr. 24-35 ohne Mi.Nr. 34, DSWA mit Mi.Nr. I und Mi.Nr. 23, Kamerun mit Mi.Nr. 7-19, Karolinen mit Mi.Nr. 1 I (Fotoattest BPP), Kiautschou mit Mi.Nr. 15, Mi.Nr. 17 und Mi.Nr. 27 A (Fotoattest Dr. Steuer BPP), Marianen Mi.Nr. 13-25, Togo Mi.Nr. 17-19 usw., durchweg sehr saubere Erhaltung und entsprechend sehr hoher Katalogwert! (A)

2.800,00

2596

1884-1915, reichhaltige und sehr saubere postfrisch und ungebraucht Sammlung im ”Leuchtturm-SF”-Vordruckalbum mit einer Vielzahl sehr guter Werte und Sätze, teils geprüft und ein Fotoattest beiliegend. Der Katalogwert wurde seitenweise errechnet und addiert sich auf über 20.000,- € (A)

2.500,00

2597

China bis Togo, alte ehrliche ungebrauchte/postfrische/gestempelte Partie - so wie vorgefunden - im Steckbuch, dabei viele Aufdruckausgaben, allein über 90 Querformatesehr schöne Briefstücke, guter Anteil Kiautschou und Südsee usw., Mi. über alles fünfstellig. (A)

1.600,00

2598

1884-1919 Deutsche Kolonien Partie in ungebrauchter Erhaltung mit vielen Querformaten. Meist gute Erhaltung. (M)

500,00

2599

China bis Togo, ungebrauchte/gestempelte Partie auf fertig vorbereiteten Verkaufskärtchen, dabei reichlich komplette Ausgaben und auch etwas gepr./sign., bitte besichtigen. (M)

500,00

2600

1895-1914 (ca.), Lagerbestand gestempelter Marken, meist einfache Sorten, aber große Stempelvielfalt. Mi.ca.5000,- (M)

500,00

2601

1889-1917, ungebrauchte/gestempelte Partie von 18 Werten, dabei Aufdruckwerte wie DP Türkei Mi. Nr. 9 I, Marschall-Insl. 1 II sowie Querformate (T)

200,00

2602

1884-1919 Nette meist gestempelte Partie mittlere Werte Auslandspostämter und Kolonien. Dabei unter anderem DOA Stempel Ssongea auf 71/2 Heller, 1 Rupie mit etwas undeutlichem britischen Stempel Zansibar. (M)

180,00

2603

1892-1916, reichhaltige Sammlung von 85 Briefen, Karten und Ganzsachen im Album mit einigen Vorläuferbelegen, dabei guter

1.500,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Erhaltung

Ausruf

Teil China und Kiautschou mit interessanten Stücken, Einschreiben, besseren Stempel, Feldpost und viele Ansichtskarten (A)

Deutsche Post in Marokko - Stempel Los Nr.

2606

Beschreibung

1899-1915, reichhaltige gest. Partie mit ca. 400 Werten bzw. Briefstücken mit zumeist klaren Stempelabschlägen ab Krone/AdlerAusgabe mit einigen besseren Abschlägen, interessantes Lot (M)

100,00

Deutsche Post in der Türkei - Stempel Los Nr.

2611

Beschreibung

Erhaltung

1872-1914, gestempelte Partie von ca. 300 Werten bzw. Briefstücken ab Vorläufer mit zumeist klaren Stempelabschlägen, dabei u.a. Mi.-Nr. V19, V21 (2) etc., interessante u. reichhaltige Stempelfundgrube nicht nur für den Spezialisten (M)

Ausruf

100,00

Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten Los Nr.

2613

Beschreibung

Erhaltung

1915, Bestand von 7 nach Hamburg gelaufenen Belegen aus Loanda in Angola, welche alle von einem deutschen Flüchtling aus Deutsch-Ostafrika von der ”S.S.Ingbert” geschrieben worden sind. Enthalten sind Leitvermerke wie z.B. ”via Hollanda” und ”via Suissa”, 4 Belege mit Zensurstempel ”Auslandstelle Emmerich” und interessante Texte wie z.B. bei der ersten Karte über eine geplante Flucht über englische, französische und belgische Kolonien barfuß 3.000 Km zurück nach Deutschland. (T)

Ausruf

300,00

Deutsche Besetzung I. WK Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2617

1914-20, inkl. Abstimmungsgebiete, Sammlung sauber gestempelter Briefstücke, insgesamt ca. 630 Stück, meist Vollstempel, dazu einige Besonderheiten. Mi. ca.3800,- (A)

500,00

2618

1914-20, inkl. Abstimmungsgebiete, Lagerbestand sauber gestplt. Werte, etliches gepr. Mi. ca.14.000,- (A)

1.250,00

2619

1914-18, gestempelter Lagerbestand meist per fünf pro Sorte mit einer Fülle kompletter Sätze, dabei auch Farben und Briefstücke, Polen mit etwas Stadtpost und Rumänien inklusive Portomarken und ”9. Armee”. Der Katalogwert wurde seitenweise errechnet und ist sehr hoch! (A)

750,00

Deutsche Abstimmungsgebiete Los Nr.

2624

Beschreibung

Erhaltung

1920, ungebrauchter Lagerbestand der Gebiete Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien und Schleswig meist per fünf pro Sorte, ”Schleswig 1. Zone” nur postfrisch und bis dreimal pro Ausgabe, sehr hoher Katalogwert (M)

Ausruf

500,00

Deutsche Besetzung II. WK Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2663

1939-45, reichhaltige **/* Sammlung, teils zusätzlich gestplt. gesammelt, im Lindner-T-Album. Neben den üblichen Gebieten auch etwas Belgien, Frankreich, Indien. Mi. 2300,-, wobei der gestplt. Teil unberechnet blieb. (A)

350,00

2664

1939-45, fast nur postfrische Sammlung der Hauptgebiete sowie einiger Überhänge wie Estland, Lettlan und Montenegro (M)

200,00

2665

1939-1944, postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckseiten mit u.a. Böhmen und Mähren, Generalgouvernement und Estland. (M)

120,00

2666

1939-45, Böhmen & Mähren und Generalgouvernemet; postfrische und in den Hauptnummern komplette Sammlungen auf BorekFalzlosblättern, B & M Mi. Nr. 1-19 gepr. Paetow BPP, tadellose Erhaltung (M)

100,00

2667

1939-45, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Lagerpartie im dicken Steckbuch, dabei Besonderheiten, einige Belege inkl. Ganzsachen, auch nicht so häufige Gebiete und etwas Feldpost (A)

500,00

2668

1939-45, gestempelter Lagerbestand der Gebiete Elsass, Generalgouvernement, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine im Steckbuch, meist fünfmal pro Sorte, Mi. ca. 3.200,- Euro (A)

500,00

2669

1941, Estland/Litauen, Partie Bogenteile im Steckbuch. Mi. ca. 1900,- (T)

100,00

2670

1939-45, Slg. von über 50 Belegen, vielfach Dt. Dienstpost, auch SoStpl.-Belege und ungebr. GA. (M)

200,00

2671

1940-44, reizvolle Partie von 80 Belegen, dabei GG 17-39 auf 2 Briefen, viel Dienstpost. (A)

200,00

2672

1940-43 - Elsaß-Lothringen und Luxemburg, Partie von über 100 Belegen in überwiegend guter Erhaltung, dabei über 20 RBelege, EF, Notstempel, Länder-Mischfrankaturen, Sonderstempel, Ganzsachen usw. (A)

300,00

Deutsche Besetzung II. WK - Kanalinseln Los Nr.

2681

Beschreibung

Erhaltung

1940-43, Partie von acht Briefen mit u.a. drei Halbierungen der Mi.Nr. I und Mi.Nr. II, zwei Briefvorderseiten mit u.a. Jersey Mi.Nr. 3-8 sowie sechs Briefteile, hoher Katalogwert (M)

Ausruf

80,00

Deutschland nach 1945 Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2690

Lokalausgaben, SBZ und Saarland, **/*/o Grundsammlung im Schaubek-Falzlosvordruckalbum, immer wieder dupliziert bzw. spezialisiert (A)

150,00

2691

FRANZ.ZONE/SAARLAND, bis auf die Saar-Blocks kpl. postfrische Slg. im Falzlosalbum. (A)

500,00

2692

1945-49: Französische und Sowjet. Zone ab Währungsreform, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Grundsammlung auf Blankoblättern inkl. einer Reihe komplt. Ausgabe und auch Blocks (M)

200,00

2693

1945-82, ”Westzonen” und Bund, postfrische/ungebrauchte/ gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Bizone Block 1 SST, Bund fast komplett und oft parallel in beiden Erhaltungen gesammelt (A)

400,00

2694

1945-90 (ca.), postfrische/ungebrauchte/gestempelte Partie auf fertig vorbereiteten Verkufskärtchen. Dabei Zonen, Zusammendrucke, Herzstück aus großem Weihnachtsblock gepr., Bizone Mi. Nr. 35 mit Befund BPP, eine Partie SBZBezirkshandstempel als Fundgrube und etwas Ausland. (M)

750,00

2695

1945-72 (ca.), jahrzehntelang unberührter Posten Bogen/-teile ganz überwiegend aus dem Bereich der Zonenausgaben aber auch drei MHB in Originalrollen der Versandstelle. Fundgrube für den Spezialsammler! (K)

700,00

2696

1945-2000 ca., umfangreiche Partie Sammlungen und Teilsammlungen. Dabei Bund gest. kpl., Berlin mit Frühwerten, bessere SBZ, gute Bizone Sammlung etc. (K2)

500,00

2697

Alliierte Besetzung und Bizone: postfrischer/ungebrauchter/ gestempelter Lagerbestand im dicken Steckbuch, dabei auch ”Zeughaus”-Blockpaar und ”Hannovermesse”, letzteres mehrfach (A)

500,00

2698

All. Bes., Bund, Berlin: Partie mit vielen Besonderheiten im gr. Einsteckbuch, tls. geprüft, Mi. 6.300,- Euro (A)

400,00

2699

1945 - 1949: Uriger Nachlaß auf vielen losen Albenseiten, in diversen Tüten, auf einigen Steckplatten und in einem dicken E Buch. Enthalten ist überwiegend Kontrollrat, Bizone und SBZ, sowie etwas Lokalausgaben und Französische Zone. (K)

300,00

Deutschland nach 1945 Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2700

Randvoller Karton mit zwölf Alben mit Bund, Berlin, DDR, Zonen, Zusammendrucke sowie einer Kiste mit Belegen (K)

100,00

2701

1948-2002, Nachlass in 11 Alben mit u.a. Bund/Berlin-Dubletten mit vielen guten Werten der Anfangsjahre, Bund ”Atelier Editon” 1994 und 1995, etwas postgültiger Nominale und den DDRJahressammlungen 1985 bis 1990 komplett. (K2)

100,00

2702

1945-1949, Karton voll mit hunderten loser Marken von AM-Post, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und SBZ. Enthalten sind u.a. einige Briefstücke und diverse größere Einheiten. (K)

100,00

2703

Wühlkarton mit Marken in neun Alben bzw. Steckbüchern und Tütenspaß aus dem Hause Borek mit Berlin (K)

100,00

2704

Alliierte Besetzung, Bizone, Bund: Lagerbuch mit vielen hundert Marken, meist gestempelt (A)

80,00

2705

1945-2000 (ca.), Nachlass mit u.a. vielen postfrischen BundDubletten der 60er und 70er Jahre, 10 Alben mit Bund/Berlin-ETB, einer Teilsammlung SBZ/DDR, etwa 200 Belegen und etwas Alle Welt. (K2)

80,00

2706

1946-75, Referenzpartie Handstempel und Bizone Posthörnchen, dazu etwas späteres Material. (A2)

80,00

2707

1949-59, kleine meist postfrische Partie mit u.a. Bund Mi. Nr. 113-15 und DDR Block 7 je postfrisch und einwandfrei (T)

80,00

2708

1946-54: Slg. von über 100 Belegen mit So-Stpl, etc. Ausstellungen, SBZ-Propaganda, Messebelege. (A)

220,00

2709

1948, 6 Auslandsbriefe mit Kontrollrat- bzw. Bizone-Frankaturen, alle nach Frankreich, dabei u.a. Mi. 941-42, 962 (EF), 969-70 etc. (T)

120,00

2710

1982-1990, Sammlung von etwa 600 Maximumkarten von Bund, Berlin und DDR, darunter eine dreibändige ”Edition Maxphil”Sammlung. (K)

100,00

2711

1945-1950, Partie von über 140 Belegen mit u.a. Kontrollrat mit Zehnfachfrankaturen, Französischer Zone, Bizone, Berlin und SBZ. Enthalten sind u.a. Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen (teils mit Beifrankatur) und Sonderstempel. (K)

70,00

2712

1947, 6 Auslandsbriefe nach Frankreich mit Kontrollrat-Frankaturen, diverse Zensurstempel, saubere Bedarfserhaltung (T)

70,00

2713

1947-48, 8 Briefe/Karten mit Kontrollrat- u. Bizone-Frankaturen bzw. Freistempler, dabein 5 R.-Briefe (T)

70,00

DO-X - Flugpost Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

899

1930 - 13.11., DOX-Flug Lissabon - Nordamerika mit allen Bestätigungsstempeln (vs./rs.) auf DOX-Fotokarte (s/w) in sehr guter Erhaltung, Haberer Nr. 4 c

60,00

900

1931 DOX Flugpostbrief mit Kolumbianischer Frankatur ab Cali nach Konstanz am Bodensee.

120,00

DDR - Dienstmarken Los Nr.

2786

Beschreibung

Erhaltung

1963-90, interessante Sammlung von ca. 120 Belegen in überwiegend guter Erhaltung, dabei schöner Teil Behördenpost ab 1949, ZKD mit VD 2 (Mi. 500,--) bzw. zweimal ZU 1 (Mi. je 150,--), Vertrauliche Verschlusssache usw. (A)

Ausruf

400,00

DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B) Los Nr.

2787

Beschreibung

Erhaltung

1954-60, gestempelte Spezialsammlung Zirkelmarken in überwiegend guter Erhaltung auf Blankoblättern, dabei Typen, Wasserzeichenvarianten, Plattenfehler und Druckzufälligkeiten (auch nach dem alten Handbuch von Gerhardt), ca. 36 Belege sowie ein schöner Teil ”Verwaltungspost A” mit u.a. Mi. Nr. 5, 9 und 13 und ganz viel mit Bedarfsstempel, Mi. über 2000,-- nur für den Markenteil (M)

Ausruf

300,00

Dänemark - Ganzsachen Los Nr.

3000

Beschreibung

Erhaltung

1880-1933, Sammlung von über 80 Ganzsachen ungebraucht mit Falz und gestempelt, dabei Ansichtskarten, Streifbänder, Auslandspost. Sehr sortenreich. (M)

Ausruf

160,00

Dänemark - Grönländisches Handelskontor Los Nr.

3002

Beschreibung

Erhaltung

1915-38, 13 Paketmarken, dabei 4A-11B (ohne 10A, 9B) gest. und Mi. 13-14 postfrisch (M)

Ausruf

150,00

Dänemark Los Nr.

Beschreibung

1851, ”FIRE R.B.S.”, drei sauber gestempelte Werte je mit KB Möller BPP, dabei Mi. Nr. 1 I als EF auf Inlandsbrief mit seltenem ”72” - THISTED, laut KB ”...auf Ferslew Druck sehr selten, auf

Erhaltung

Ausruf

250,00

Dänemark Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Brief wahrscheinlich einmalig.”. Dazu die Ausgabe ”100 J. dänische Briefmarken” postfrisch sowie Vignettenblock zur Ausstellung. 23

1854, ”16 S. grauviolett”, allseits vollrandiger Kabinettwert mit zartem ”16”, Mi. 220,--

70,00

1857, ”16 Sk. gräulichviolett” im waag. Paar mit zweimal ”1” auf Briefstück, die Einheit ist farbfrisch, vollrandig und ursprünglich zum Briefstück gehörend, Mi. für zwei Einzelwerte bereits 440,--

90,00

1918, 27 Öre-Aufdruck kpl. mit Wasserzeichen X und Y, tadellos, gest., Mi. 1450,-

180,00

1926, gestempelt, '7 ØRE pa 5 ØRE' im zentral aufrechtstehend entwerteten Viererblock mit voller, unverletzter, postfrischer Originalgummierung! Tadellos. Mi. für vier lose Einzelmarken bereits 280,- Euro ++ (Facit No. 127; 4.000,- SKr. ++)

100,00

1926, gestempelt, '7 ØRE pa 20 ØRE' im zentral aufrechtstehend entwerteten Viererblock mit voller, unverletzter, postfrischer Originalgummierung! Tadellos, Mi. für vier lose Einzelmarken bereits 160,- Euro ++ (Facit No. 130; 2.400,- SKr. ++)

60,00

2991

1855-2005 (ca.), sauber gestempelte Sammlung im Steckbuch, im Anhang etwas DWI. Im Klassikbereich einige Werte gepr. Hoher Katalogwert. (A)

1.000,00

2992

1851-1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie ab Mi.Nr. 1 in 5 Einsteckbüchern mit u.a. viel älterem bzw. klassischem Material sowie etwas Färöer und Grönland. Mi.ca. 10.000,- Euro (K)

600,00

2993

1851-1934, kleine vorwiegend gestempelte Partie Dänemark und Danisch West Indien. Dabei einge bessere Werte sowie einige recht attraktive Ganzstücke, vielleicht Fundgrube. (M)

150,00

2994

1864-1975, kleine gestempelte Partie von 9 Werten mit u. a. Mi. Nr. 11/15 und Dienstmarke 3A. Mi. ca. 820,- (T)

110,00

2995

1851-1994, Nachlass mit 3 Lagerbüchern und einer Teilsammlung. Enthalten ist u.a. diverses postfrisches Material, Porto- und Postfährenmarken, Färöer und Grönland. (K)

100,00

2996

1904-15, gest. Partie mit Mi. 40Y/Z,41, 60-62, 66, 81, 82-83 auf Albumblatt, Mi. 675,- (M)

60,00

2997

1920-26, gest. Partie mit Mi. 110-12, 114-15, 116-17, 131-42 (je im 4er-Block) und Mi. 159-64 auf Albumblatt, Mi. 460,- (M)

50,00

2998

1925-30, Partie von 5 gest. Ausgaben, dabei Mi. 143-45, 177-79, 180-81, 185-94, u.a. Mi. 640,- (M)

60,00

2999

1831-1981, Partie von 40 Belegen mit u.a. Ganzsachen, Ganzsachenausschnitten auf Briefen, Portomarken und etwas Dänisch-Westindien. (T)

200,00

Dänemark Los Nr.

3682

Beschreibung

Erhaltung

1851-71, Mi. 1I, 1IIa und 3-21 komplett a. Albumseite, schöne empfehlenswerte Partie, Mi. ca. 2200,- (M)

Ausruf

200,00

Dänemark - Postfähremarken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

1922, gestempelt, die gute '50 ØRE olivgrau' in tadelloser Erhaltung, Originalgummierung und geprüft Vossen mit Tiefstsignatur, Mi. 300,- Euro (Facit No. PF6a; 3.000,- SKr.)

Ausruf

90,00

Dänemark - Färöer Los Nr.

29 3001

Beschreibung

1940, Aufdrucksatz kpl. gest./Briefstück, dazu Paketkartenabschnitte mit u.a. Mi. 3-5, je tadellos, Mi. ca. 500,-

Erhaltung

Ausruf

90,00

1975-91, postfrische, gestempelte Brief-Partie mit Sammlung und Dubletten, FDC, MH, Jahrbücher usw. in drei Bänden (A3)

60,00

Dänemark - Grönland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1945, New Yorker-Ausgabe, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, tadellos postfrisch.

50,00

3003

1938-2001, praktisch nur gestempelte Sammlung in Aboerhaltung in zwei Schaubek-Vordruckalben, die beiden Ausgaben 1945 sind postfrisch enthalten (mit zusätzlich Mi. Nr. 20-21 I) und ferner sind viele Belege enthalten sowie auch Heftchenblätter der Moderne (A2)

400,00

3004

1945, New Yorker-Ausgabe Mi. 8-16 und die Ausgabe von Thule je tadellos postfrisch, dazu Grönland Mi. 17-19 gestempelt, Mi. 540,(M)

70,00

3005

1945-46, New Yorker-Ausgabe gest./teils Briefstücke u. Mi. 17-25 gest. (lediglich Mi. 24 ist ungebraucht) a. Albumblatt (M)

140,00

3006

1950-94, zweibändige Sammlung FDC sowie FDC mit Viererblocks in tadelloser Erhaltung, dazu über 120 Maxikarten (K)

90,00

3007

1945-62, Mi. 16 als EF a. gefaltetem Brief und Mi. 140 (18mal) als Mischfrankatur mit 3 Kr. auf Paketkarte von Sukkertoppen nach Kopenhagen, seltener Beleg! (M)

50,00

Dänemark - Thule-Bezirk Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

”Thule” kplt. auf drei Belegen, zweimal auf Blankobeleg je mit THULE 23.9.35, einmal (Mi. Nr. 3) auf FDC mit THULE 10.8.36 der Kopenhagen abgeschlagen wurde, selten auf Belegen zu finden.

Ausruf

60,00

Dänemark - Besonderheiten Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

1844, Schiffsbrief aus St. Petersburg nach Copenhagen, teilbezahlt über Stettin, dazu undatierte Briefhülle (Vordruck ”Consignee´s letter, per ...”) mit Ekr SKIBSBREV KJÖBENHAVN

Ausruf

150,00

Deutsches Reich - Hufeisenstempel Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1179

1872-1880 Kleine Partie von 5 Ganzsachen und 1 Brief dabei ua. Wesel, Osnabrück und Herford.

80,00

1180

1873, seltener HE-Stpl. COELN (Spalink Nr. 4-1N2) als Ank.stpl. rücks. auf Paketbegleitbrief mit 1 u. 5 Gr. großer Schild K2 LIMBACH 28.Jul 73, Packkammerstpl., gute Erhaltung.

250,00

1181

1874, COELN 12 2, der seltene Reservestempel mit dem Strich statt der Jahreszahl, glasklar als Ank.Stempel auf Brief aus Frankreich (Frankatur entfernt). Spal. Nr. 4-16 M, 800,- Pkt.

80,00

1182

1873, DÜSSELDORF 10 DECBR (Spalink Nr. 11-1N2), 3 x abgeschlagen auf 1/2, 1 und 1/2 Gr. großer Schild auf Paketbegleitbrief nach Köln (Paketzettel ”aus D'dorf”), rücks. HE COELN 10.12. (Spalink Nr.4-1N2), Ank.-K2 und vorders. AusgabeOvalstpl. Seltener ”Zweispänner”.

500,00

Deutsches Reich - Brustschild Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1183

1872-74, gestempelte Zusammenstellung von insgesamt 46 Werten inkl. Besserer wie Mi. Nr. 1 5, 8, 10, 15, 16, 21, 27 und 30 bzw. auch Einheiten wie Mi. Nr. 1 im senkr. Paar, 19 in senkr. Viererstreifen und 21 im waag. Paar, Mi. ca. 4500,--

400,00

1184

1872, ”kleiner Brustschild” komplett gestempelt, 5 Gr. dünn, 2 Kr. leicht hell (sign. Richter), sonst Pracht mit durchweg klaren Stempeln, dabei auch Mi. Nr. 2 b gepr. Sommer BPP, Mi. 1650,-

220,00

1185

1872, ”¼ Gr. kleiner Schild im Format L15” als farbfrische EF mit erhabener Praägung und guter Zähnung sowie zweimal FZL auf Behörden-Faltbriefhülle in sehr guter Erhaltung, Mi. 750,-- +

180,00

1186

1872, ”¼ Gr. kleiner Schild”, farbfrischer Wert mit erhabener Prägung und sehr guter Zentrierung als portorichtige EF auf

180,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Orts-Faltbriefhülle BRAUNSCHWEIG 27 DEC 1872 in sehr guter Erhaltung, Mi. 750,-1187

1872, ”¼ Gr. kleiner Schild” als portorichtige EF auf Ortsbrief GREIZ 10 9 72, der Beleg kleine Einschränkungen und etwas gestützt, die Frankatur gut geprägt und gezähnt, Mi. 750,--

150,00

1188

1872, ”¼ und ½ Gr. kleiner Schild” als portorichtige MiF auf Geschäfts-Drucksache von HAMBURG 11 7 72 nach Bordeaux. Ein waag. Faltbug betrifft auch leicht die ¼ Gr., ansonsten ist die Frankatur frabfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, Mi. 900,--

200,00

1189

1872, ungebraucht, tadelloses Stück mit vollständiger Orignalgummierung, ganz kleine Falzspuren, Mi. 650,- Euro

130,00

1190

1872, Mi. Nr. 2 mit Ersttagsstempel 1. Jan. 72, tadellose Erhaltung

100,00

1191

1872, ”1/3 Gr. kleiner Schild” als seltene EF auf Ortsbrief HANNOVER 11 8 72, die Frankatur mit erhabener Prägung, der Beleg rs. mit fehlender Briefklappe, Mi. 400,--

100,00

1192

1872, ”1/3 Gr. kleiner Schild”, drei farbfrische Werte als portorichtige MeF auf Faltbrief bis 15 Gr. von COELN 19 4 72 nach Nürnberg in guter Erhaltung, ein Eckzahn rund, sonst gute Zähnung und Prägung, Mi. 300,--

80,00

1193

1872, drei Werte zu 1 Groschen je mit sauberen dänischen Nummernstempeln ”1”, ”191” bzw. ”192”, farbfrische Werte mit teils geringen Einschränkungen, je FB Krug BPP

100,00

1194

1872, 1 Gr. kleiner Schild EF auf Damenbrief mit handschr. Entwertung ”Metz Bahnhof 30.1.1872” nach Rossla, Bahnpost- und Ank.stpl. 31.1. rücks.

250,00

1195

1872, ”1 Gr. kleiner Schild”, farbintensiver Wert mit erhabener Prägung und rauher Zähnung als portorichtige EF auf Karte mit nachverwendetem NEUBRANDENBURG 9/3 72 nach Berlin in guter Erhaltung, senkr. Mittelfalte, FB Sommer BPP

100,00

1196

1872, Wertbrief über 1000 Thaler mit 23 Gr.-Frankatur von BRESLAU 1 3 72 nach Posen in guter Erhaltung. Die Frankatur farbfrisch, mit guter Prägung und Zähnung (ein Wert gering Eckrund), original zum Beleg gehörend

250,00

1197

1872, ”1 Gr. kleiner und großer Schild” als portorichtige MeF gleicher Portostufen von CHURSDORF 30 ? 72 nach Neustadt/Orla in guter Bedarfserhaltung.

150,00

1198

1872, 2 Gr. kleiner Schild EF auf Brief K2 MÜHLHAUSEN nach Rouen, entsprechend in Frankreich nachtaxiert ”25”, gute Erhaltung.

70,00

1199

1872, ”2 Gr. kleiner Schild und 10 Gr. Innendienst”, je zwei farbfrische Werte als portorichtige MiF auf Wertbrief über 1000

250,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Thaler von COETHEN 22 10 72 nach Gießen in guter Erhaltung, leichte Altersspuren 1200

1872, als Einzelfrankatur auf Kab.Brief MANNHEIM 5. JAN (1872) - frühes Datum! Gepr. Hennies

120,00

1201

1872, ”1 Kr. kleiner Schild”, waag. Paar und Einzelwert als portorichtige MeF auf Brief bis 15 Gr. von MANNHEIM 12 JAN (72) nach Frankfurt/M. Die Frankatur leichte Randklebung und dadurch ein Eckzahn rund, sonst farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, Mi. 350,--

100,00

1202

1872, ”1 und 2 Kr. kleiner Schild”, zwei frabfrische Werte mit deutlicher Prägung und voller Zähnung als portorichtige MiF auf Faltbrief von BADEN 19 FEB (1872) nach Frankfurt a. M. in guter Erhaltung, Mi. 570,--

140,00

1203

1872, ”1 und 2 Kr. kleiner Schild”, zwei gut erhaltene Werte als portorichtige MiF auf Brief von MAINZ 13 1 nach Frankfurt/M. Die Frankatur war gelöst und ist replaziert, der Umschlag etwas gereinigt, FB Hennies BPP, Mi. 570,--

100,00

1204

1872, ”7 und 2 Kr. kleiner Schild”, zwei farbfrische und erhaben geprägte Werte als MiF auf Faltbriefhülle von SONNEBERG nach Mailand in guter Erhaltung, Mi. 520,--

110,00

1205

1872, ”2 Kr. kleiner Schild”, farbfrischer wert mit klarter Prägung und guter Zähnung, FB Krug BPP ”...echt und einwandfrei...”, Mi. 400,--

100,00

1206

1872, ”2 Kr. kleiner Schild” farbfrischer Wert mit guter Prägung und Zähnung, sauber MANNHEIM 29 JUN gestempelt, Hennies BPP, Mi. 400,--

80,00

1207

1872, ”2 Kr. kleiner Schild”, farbfrischer Wert mit deutlicher Prägung und Normalzähnung als portorichtige EF auf Ortsbriefhülle FRIEDBERG aus 1873 in guter Erhaltung. Dazu die 1 Kr. auf NDPKarte von Frankfurt/Main nach Trier in guter Bedarfserhaltung

100,00

1208

1872, ”2 Kr. kleiner Schild und 9 Kr. großer Schild” als portorichtige MiF auf austaxiertem (Rötel ”11”) Paketbegleiter von MAINZ 8/12 73 nach Biedenkopf in guter Erhaltung. Die Frankatur farbfrisch und erhaben geprägt, gut gezähnt, die 2 Kr. im Format L16 vom Unterrand mit weißen Zähnen, im Prägefeld gering ”Stempelfett”, gepr. mit Befund Hennies BPP, Mi. 1150,--

250,00

1209

1872, ”7 Kr. kleiner Schild” als portorichtige EF auf Auslandsbrief von FRANKFURT A. M. 30 4 72 nach Solothurn/Schweiz in guter Erhaltung, Mi. 180,--

60,00

1210

1872, ”großer Brustschild”, 8 sauber gestempelte Werte inkl. 9 Kr. sowie Mi. Nr. 14/15, Pracht, Mi. 1265,-

120,00

1211

1872, Mi.Nr. 14-15, acht Marken in farbfrischer meist Prachtqualität, tls. geprüft bzw. einmal mit Kurzbefund Sommer BPP, Mi. 830,- Euro

100,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1212

1872, fünf farbfrische und gut geprägte Stücke, einmal postfrisch, sonst ungebraucht mit Orig.Gummi (drei Exemplare geprüft Sommer BPP)

80,00

1213

1872, als Einzelfrankatur auf Luxusbrief im eigenen Landzustellbezirk, glasklar zentral und aufrecht entwertet ALTENSTADT 3/2, Mi. 650,- Euro

150,00

1214

1874, als Einzelfrankatur auf Ortsbrief LEIPZIG P.A.No.2/ N2/21.7.74, die Frankatur ungemein farbfrisch, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Hennies BPP, Mi. 700,- Euro

200,00

1215

1872, ”¼ Gr. großer Schild”, sehr gut geprägter Wert mit guter Zähnung in fast grauer Nuance als seltene EF auf Orts-Faltbrief CASSEL 27/10 (1873) in guter Bedarfserhaltung, Mi. 700,--

150,00

1216

1872, ”¼ Gr. großer Schild” als farbfrisches waag. Randpaar mit guter Prägung und Zähnung auf Karte von CASSEL 5 5 (1873) nach Breslau in guter Erhaltung, portorichtig

150,00

1217

1872, ”¼ Gr. großer Schild”, zwei Werte in unterschiedlichen Nuancen als portorichtige MeF auf Karte von GOTHA 7 11 (74) nach Zwickau. Karte leichter Eckbug und rs. Klebespur, die Frankatur gut geprägt und gezähnt, Mi. 500,--

120,00

1218

1872, ”¼ Gr. großer Schild” im waag. Paar als portorichtige MeF auf Postkarte von CASSEL 29/12 nach Stuttgart in guter Erhaltung. Die Frankatur farbfrisch mit guter Prägung und Normalzähnung, Mi. für Paare auf Brief 550,--

100,00

1219

1872, ”¼ Gr. großer Schild”, senkr. Paar mit guter Prägung, Zähnung und Zentrierung auf Drucksachen-Vorderseite von HAMBURG nach Warschau, leichte Tönung und verklebter Einriß im Briefbogen, Mi. für Paare 300,--

80,00

1220

1872, Mi.Nr. 17 a, zwei Stück und Mi.Nr. 22, drei postfrische Kab.Stücke, alle tiefst signiert Sommer BPP, Mi. 540,- Euro

120,00

1221

1872, postfrisch, fehlendes Zahnloch rechts (FZL r4), 'besonders tiefe Nuance, hervorragend geprägt, bestens zentriert und geprägt, postfrisch', Fotobefund Sommer BPP

80,00

1222

1874, Mi.Nr. 17 a und Mi.Nr. 17 b je als EF auf zwei Drucksachen von CASSEL bzw. LEIPZIG P.V.No.14, dazu Mi.Nr. 17 a auf schöner Postkarte mit Hufeisenstempel HAMBURG 29 OCTBR 74 nach Wolfenbüttel.

120,00

1223

1872, ”½ Gr. orange klarer Doppelprägung sauberer DANZIG 4 9 Holzeinschluss, echt, 650,--

150,00

mit Doppelprägung”, farbfrischer Wert mit und sehr guter Zähnung und Zentrierung, 74, FA Brugger BPP ”herstellungsbedingter einwandfrei, DPrä-Register Nr. 1080”, Mi.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1224

1872, 'Meppen', handschriftliche Aufgabe auf Bahnpostkarte (mit ) EMDEN/SOEST, Kab!

70,00

1225

1872, ”½ und 2 ½ Gr. großer Schild” als portorichtige MiF auf Paketbegleiter von GROSS-BEHNITZ 21/8 73 nach Berlin in sehr guter Erhaltung. Die Frankatur farbfrisch mit erhabener Prägung und guter Zähnung.

120,00

1226

1872, ”1 Gr. großer Schild” im Vierrerblock mit viermal DKr. COBLENZ 2 3 74 auf Briefstück. Die farbfrische Einheit in hellerer Nuance ist gut geprägt und bis auf einen Fehlzahn fehlerfrei gezähnt, sie stammt von den Feldern 133-34 bzw. 143-44 und zeigt entsprechend die PLF V und X. FA Sommer BPP ”...seltene Einheit mit nicht häufigen PLF...”

200,00

1227

1872, im waag. Paar auf Briefstück mit zwei klaren Ekr LAUGSZARGEN 16 173, die rechte Marke mit Prägefehler I ('Ausgefallene Prägung im unteren Teil der Marke links, zusätzlich Prägefehler oben rechts über dem Schild'). Ausführliches Fotoattest Sommer BPP. 'Der Prägefehler …ist selten. Das waagerechte Paar ist in bester, vorzüglicher Beschaffenheit'.

150,00

1228

1873, Plattenfehler 'Rahmenbruch links in Höhe von TS in DEUTSCHE', Marke mit leichter Tönung und Randknitter auf Kab.Brief von NOSSEN 28/IX 73. Fotoattest Brugger BPP: '..auf Ganzstück selten. ..Schöne Gesamterhaltung'. Mi. 700,- Euro

90,00

1229

1874, Feld 141, als EF auf Kab.Brief HANNOVER 20.12.74. Fotoattest Sommer BPP: 'Der Plattenfehler ist auf Brief selten - er ist völlig stempelfrei klar zu erkennen. Tadellos Gesamterhaltung'.

100,00

1230

1872, Mi.Nr. 19-20, fünf ausgesucht schöne Belege, dabei Paketbegleitung, Reco, Auslandspost, Luxus-Stempel

120,00

1231

1872, ”1 und 2 Gr. großer Schild” als portorichtige MiF auf AuslandsFaltbrief von DÜSSELDORF über Skt. Petersburg nach Jaerbstad/ Finnland in guter Erhaltung, die Frankatur farbfrisch mit guter Prägung und Zähnung, seltene Destination

60,00

1232

1874, 1 und 5 Gr. großer Schild auf vollständiger Wert-Paketkarte K1 CAMENZ 30.9. nach Berlin, ungeknickte Erh.

500,00

1233

1872, im Viererblock vom Unterrand, postfrisch (Falz nur im anhäng. Unterrand), sehr dekorativ, sign. HK und Fotobefund Brugger BPP: 'Die Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und sehr gut gezähnt. Sie sind postfrisch…'

150,00

1234

1872, ”2 ½ Gr. großer Schild” als portorichtige EF auf Brief von BERLIN 29 1 73 nach Liverpool. Die Frankatur farbfrisch und gut gezähnt, der Beleg kleine Randmängel, Mi. 280,--

80,00

1235

1872, ”2 ½ Gr. großer Schild”, farbfrischer Wert als EF auf komplettem Faltbrief von BREMEN 3 4 73 nach London, der

70,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Beleg zwei senkr. Faltbüge, die Frankatur erhaben geprägt und gut gezähnt, Mi. 280,-1236

1872, ”2 1/2 Gr. lilabraun”, farbtypischer Wert mit sauberer Entwertung, ein Eckzahn gering Bugspur, gute Gesamterhaltung, gepr. Pfenninger und Sommer BPP, Mi. 800,--

80,00

1237

1872, gestempelt, helle Stelle, sonst Pracht, erhöht sign. Sommer BPP, Mi. 800,- Euro

80,00

1238

1873, '2 1/2 GROSCHEN' in der guten Farbe 'rotbraun' auf Luxusbriefstück und mit voll- und aufrechtstehend abgeschlagenem SCHLESWIG 23.10.73 entwertet, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuesten Fotoattest Krug BPP: 'Sehr gut und erhaben geprägt und in einwandfreier Erhaltung. Mi. 800,- Euro ++

200,00

1239

1872, postfrisch Unterrandstück, Luxus, Fotobefund Hennies: 'In allen Belangen überdurchschnittliche Marke, dunkle Farbe, ideal geprägt, gezähnt, mit Bogen-Unterrand und Anlagepunkt für die Zähnung - selten'.

80,00

1240

1872, ”5 Gr. großer Schild mit PLF I”, farbfrischer Wert mit deutlicher Prägung, ein Zahn gering verkürzt und minimale Randkerbe, klarer (SA)CHSEN(HAUSEN) B. FRANKFU(RT) als seltene Verwendung im Kreuzergebiet, FB Krug BPP

80,00

1241

1872, ”5 Gr. großer Schild” als farbfrische EF mit sehr guter Prägung und guter Zähnung auf portorichtigem Auslandsbrief von BERLIN nach New Haven/USA in guter Erhaltung, Mi. 500,--

130,00

1242

1872, ”5 Gr. großer Schild”. zwei farbfrische Werte als portorichtige MeF auf Wertbriefvorderseite von KEMPEN REG. BEZ. POSEN 5 10 72 nach Berlin in sehr guter Erhaltung, die Frankatur farbfrisch, sehr gut gezähnt und gut geprägt, gepr. Kruschel und Hennies BPP

150,00

1243

1872, gestempelt, sechs Pra/Kab.Stücke (tls. geprüft) mit hübschen (tls alten TT-)Stempeln

80,00

1244

1872, ”1 Kr. großer Schild”, waag. Paar und Einzelwert als portorichtige MeF auf Faltbriefhülle bis 15 Gr. von EICHSTETTEN 21 JUL (74) nach Altbreisach. Die Frankatur außergewöhnlich farbfrisch, erhaben geprägt und gut gezähnt, Mi. 220,--

80,00

1245

1872, ”1 Kr. grünlicholiv” als Dreierblock in ”Stuhlform” als portorichtige MeF auf Brief bis 15 Gr. von DÜRRHEIM 29 12 74 nach Triburg. Der Beleg mit Patina, die teils auch die Einheit betrifft, die obere Marke durch Randklebung normal gezähnt, sonst bestens gezähnt und erhabene Prägung. Schöne Einheit in seltenerer Anordnung, FB Sommer BPP, Mi. mind. 2600,--

600,00

1246

Mi. Nr. 24 gestempelt, ”2 Kr. großer Schild” als farbfrischer Wert mit allseits sehr guter Zähnung und doppelt aufgesetztem ALZEI 12 .. 74. Das vorliegende Exemplar ist ohne Reparatur und in fehlerfreier

700,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Erhaltung, gepr. mit Befund Pfenninger und FA Sommer BPP, ein wirklich feines Stück, Mi. 3200,1247

1872, ”2 Kr. großer Schild”, farbfrischer Wert mit erkennbarer Prägung, repariert, sauberer (SAALFE)LD, FB Krug BPP, Mi. 3200,--

300,00

1248

1872, waagerechter Viererstreifen vom linken Bogenrand postfrisch, Luxus, Fotoattest Sommer BPP: '..Der Viererstreifen ist in tadelloser Erhaltung'.

180,00

1249

1872, zwei Exemplare in Nuancen, tadellos postfrisch, einmal tiefst sign. Sommer BPP und zusätzliches Fotoattest Hennies BPP, die andere Marke mit Fotobefund Sommer BPP ohne zusätzliche Signatur

80,00

1250

1872, ”3 Kr. großer Schild mit Doppelprägung”, farbfrischer Wert in hellerer Nuance mit sehr guter und deutlicher Doppelprägung, hervorragend zentriert, leichter Knitter. Das sauber MANNHEIM 19 2 74 gestempelte Exemplar befindet sich ursprünglich auf einem Briefstück, ist sehr gut erhalten, im Register der Doppelprägungen unter Nr. 467 gelistet, FA Sommer BPP, Mi. 750,--

130,00

1251

Mi.Nr. 27 a postfrisch, ”9 Kr. rotbraun”, farbfrischer Wert mit guter Prägung, Eckzahn oben rechts gummihell und ein winziger Zahnspalt, sonst sehr gut gezähnt und postfrische Originalgummierung. Die minimalen Einschränkungen beeinträchtigen den sehr guten Gesamteindruck in keiner Weise, die Marke ist u.a. gepr. Pfenninger sowie mit FB Hennies BPP, Mi. 2.500,- Euro

200,00

1252

1872, ”9 Kr. großer Schild mit PLF I”, ungebrauchter Wert ohne Gummi mit gering falzheller Stelle, Farbfrisch und erhaben geprägt, gut gezähnt, FB Krug BPP

60,00

1253

1872, ”9 Kr. großer Schild” als farbfrische EF mit sehr guter Prägung und guter Zähnung auf Auslands-Faltbrief von FRANKFURT A. M. 25.11.73 nach London in guter Erhaltung, ein senkr. Faltbug, Mi. 850,--

200,00

1254

1872, postfrisch, Luxus, beide geprüft Sommer BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 370,- Euro

80,00

1255

Mi. Nr. 28 gestempelt, ”18 Kr. großer Schild”, deutlich geprägter Wert mit Normalzähnung und Teilen des Ra2 von Frankfurt a. M. Das Exemplar in hellerer Nuance ockerbraun ist ohne Reparatur und guter Bedarfserhaltung mit FB Sommer BPP, Mi. 2800,-

600,00

1256

1874, gestempelt, acht sauber gestempelte Exemplare, teils kl. Unebenheiten, dabei einmal Mi.Nr. 29 mit Kurzbefund, zwei Stück Mi.Nr. 30 sign. Sommer BPP, Mi. üb. 2.000,- Euro

150,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1257

1874, ”2 1/2 auf 2 1/2 Gr. und 9 auf 9 Kr. großer Schild” als senkr. bzw. waag. Paar je sauber gestempelt auf Briefstück, farbfrische Einheiten mit guter Prägung und Zähnung, Mi. 1660,--

280,00

1258

1874, Mi.Nr. 29 I a, der prominente Plattenfehler '1 der Wertangabe 1/2 nach links verschoben' als Einzelfrankatur auf Kab.Brief von WIESBADEN 29.7.74 nach London. Fotoattest Brugger BPP: 'Brustschilde-Plattenfehlerseltenheit in guter Gesamterhaltung'. Mi. 3.500,- Euro

800,00

1259

1874, ”9 auf 9 Kr. großer Schild”, sauber FRANKFURT A.M. gestempelter Wert mit Normalzähnung, gepr. Sommer BPP, Mi. 600,--

80,00

1260

1874, 9 a. 9 Kreuzer als EF auf Brief K1 FRANKFURT nach Manchester, Ank.stpl., leichte Beförderungsspuren, gute Erhaltung. Mi.1100,-

180,00

2461

1872-74, gestempelte/ungebrauchte Partie im Steckbuch (Achtung! Der Beginn erst auf den letzten Seiten.), üblich etwas unterschiedlich, viele bessere Werte und auch Nachverwendungen, Briefstücke usw., Mi. ca. 10000,-- (A)

500,00

2462

1872, kleine gestempelte Partie von überwiegend Werten mit kleinem Brustschild, darunter diverse höhere Wertstufen. Die Erhaltung ist leicht unterschiedlich. (T)

150,00

2463

1872-74, gestempelte Partie von 18 Werten auf Steckkarten, dabei 2, 9 und 18 Kr.-werte, unterschiedliche Erhaltung (T)

150,00

2464

1872-1875 Kleine Partie Brustschilde in stark unterschiedlicher Qualität. (M)

60,00

2465

1872-74, interessante Sammlung von 57 Briefen und Karten mit Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen. Auch eine Mischfrankatur mit der Ausgabe ”Pfennige”. Dabei Zwei- und Dreifarbenfrankaturen, Paare, Paketbegleitbriefe, Auslandspost, Einschreiben und gute Frankaturen wie Mi.Nr. 12, unterschiedliche Erhaltung, bitte ansehen (A)

1.000,00

Deutsches Reich - Krone / Adler Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1261

1889, ”5 Pfg. bläulichgrün mit PLF unterer Bogen des S in Post gebrochen”, sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung mit seltenem PLF, gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 350,--

60,00

1262

1889, ”Krone/Adler”, zwei sauber gestempelte Werte als ”breite Marken”, gute Erhaltung, gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 340,--

70,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1263

1889, ”25 Pfg. goldgelb”, farbtypischer Wert mit guter Zähnung und zentralem ALTONA, sehr gute Erhaltung, gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 450,--

80,00

1264

1889: 50 Pfg. bräunlichkarmin (UV-braunkarmin), zahnhell mit K1 ”HAMBURG 3 30/11/89”. EINE SEHR SELTENE MARKE! Fotoattest Jäschke-Lantelme/BPP (2015).

350,00

1265

1889, ”50 Pfg. weinrot”, farbtypischer Wert mit sauberer Entwertung AACHEN 14.8.90 und für diese Abart Normalzähnung, entsprechend gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 2000,--

250,00

2467

1889-1900, gestempelte Sammlung in ganz überwiegend guter Erhaltung inkl. vieler und fast durchgängig geprüfter Farben wie Mi. 45 aa, 46 aa und ba, 48 ba und c, 49 aa sowie 50 a, Mi. ca. 1500,-(M)

200,00

2468

1889-1899, sehr saubere Sammlung von 34 Briefen und Karten mit zwei Einschreibebriefen, einer Paketkarte und vier Wertbriefen, dabei bessere Frankaturen wie Mi.Nr. 48 Zwischenstegpaar in BF, Mi.Nr. 49 EF und BF sowie im Anhang vier gebrauchte Ganzsachenkarten inklusive einer Doppelkarte, einige Stücke geprüft (M)

160,00

Deutsches Reich - Germania Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1266

1900, Freimarken 2 M, schwärzlichblau im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, dabei die oberen Marken in Type I, die unteren in Type II in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung (kleiner Stockpunkt im Oberrand), die Zähnung zwischen den beiden unteren Marken ist gering angetrennt, Fotoattest JäschkeLantelme BPP, M€1.000,-.

240,00

1267

Mi.Nr. 64 I SP postfrisch, ”2 Mk. Nord/Süd mit Aufdruck Specimen”, farbfrischer Eckrandwert mit vollständigem Originalgummi, auch im Rand (da lediglich etwas bügig). Die Marke vollzähnig und sehr gut erhalten, unsigniert, Mi. 1.200,- Euro

160,00

1268

1900: 5 Mark Reichspost, Type II, mit rechtem oberen Bogeneckrand, gut gezähnt und in frischer Erhaltung, als sehr seltene, portogerechte Einzelfrankatur auf feinem RekoBrief, R-Zettel ”Zehlendorf (Wannseebahn)”, zwei klare DB ”ZEHLENDORF 31/12/02”, darüber blauer L1 ”ZULÄSSIG LAUT AMTSBLATT Nr.31”, nach San Marino mit rückseitigem AnkunftsK1 ”REPUBBLICA DI SAN MARINO 3/GEN/03”. Eine sehr seltene Frankatur und ganz außergewöhnliche Destination! In dieser Form bestimmt Unikat! Fotoattest Jäschke-Langelme/BPP.

2.100,00

1269

1900: 5 Mark Reichspost, Zwischentype mit Rahmen in Type I und Mittelstück in Type II (Bötticher mit Ohr); Luxusstück, hervorragend

18.000,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

farbfrisch und sehr gut gezähnt. Aus dem Fotoattest: ”Es handelt sich um ein überdurchschnittlich gut erhaltenes Exemplar dieser extrem seltenen Marke.” Diese Marke zählt, zumal in der hier vorliegenden Qualität, zu den bedeutendsten Seltenheiten der Ausgaben des Deutschen Reiches. Fotoattest Jäschke-Lantelme/ BPP. KW Michel 30.000,- €. 1270

1902: Germania ”Deutsches Reich”, 2 Pfg. - 80 Pfg. mit Aufdruck ”Specimen”, postfrischer Satz mit - bis auf zwei Werte - rechtem Bogenrand in einwandfreier Erhaltung, signiert Jäschke/BPP und teilweise ”H” (Heinze), Fotoattest Dr. Oechsner/BPP. (KW Michel 6.000,-)

2.800,00

1271

1905, 2 Pf.-80 Pf. Germania und 1M-5 M. je Friedensdruck, tadellos postfrisch ohne Signaturen, Mi. 2900,-

700,00

1272

1900, ungebraucht, '10 Pf REICHSPOST' in der sehr seltenen Farbe 'dunkelrotkarmin' und in tadelloser Erhaltung! Geprüft mit neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: 'Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Keine Signatur'. Die seltenste Farbe der 'REICHSPOST'-Ausgabe! Mi. 2.500,- Euro

900,00

1273

1902, ”5 Mk. Reichsfeier mit Zähnung A unter UV gelblichrot”, suaber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, FA JäschkeLantelme BPP, Mi. 450,--

100,00

1274

RHEIN-MAIN-FLUGPOST: als kpl. Serie der Hauptnummern I-VI in postfrischer Erhaltung bzw. die 30 Pfg. kaum sichtbare Falzspur. Beide Spitzenwerte gepr. Pfenninger bzw. Peschl BPP, insgesamt sehr farbfrisch und gut/sehr gut gezähnt, tadellos, Mi. 5.295,- Euro

600,00

1275

1912, ”Rhein-Main-Flugpost”, sauber gestempelte Werte mit guter Zähnung, Mi. 430,--

100,00

1276

1912, ”Rhein-Main-Flugpost”, sechs gebrauchte Werte gestempelt bzw. auf offiziellen Flugkarten, Normalzähnung, dabei Mi. Nr. IV F auf Briefstück gepr. Pfenninger und ”20 Pfg. E.EL.P.” auf Karte, Mi. ges. 2910,--

300,00

1277

1912, ”Gelber Hund”, sauber gestempelter Wert mit Druckzufälligkeit ”Anstrich des Wertaufdruckes 1 gebrochen” auf offizieller Karte mit Stempel DARMSTADT 19.6.12, tadellos

80,00

1278

1912: Mi. Nr. IV (2) Brief, ”Gelber Hund” zweimal mit Mi. Nr. 85 auf offizieller Karte mit Stempel ”Darmstadt 18.6.12” in guter Erhaltung, Sieger Nr.13a, 560,-

120,00

1279

1912, ”Gelber Hund” zweimal auf offizieller Flugkarte von DARMSTADT 18.6.12 nach Mainz, einmal mit PLF ”Huna statt Hund”, Normalzähnung, Mi. 560,--

140,00

1280

1912, Mi. Nr. VI postfrisch, farbfrischer Wert mit sehr guter Zähnung und postfrischer Originalgummierung, Mi. 450,-

100,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1281

1919, ungebraucht, '3 Mark Kriegsdruck mit 26:17 Zähnungslöchern', unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: 'Fehlerfreie Erhaltung.', Mi. 300,- Euro

80,00

2469

1900 - 1921. Viele Stempel und Besonderheiten aus einer Partie von 93 Belegen, von der Reichspostausgabe bis Kriegsdruck. Darunter befinden sich sich 12 Paketkarten, 13 Eil - Nachname, R- und Wertbriefe. 10 Briefe mit Zensuren. Auslandspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit geprüften Stücken. (A)

160,00

Ecuador Los Nr.

3509

Beschreibung

Erhaltung

1865-1985, gestempelte/postfrische Sammlung mit zusätzlich reichlich Belegen in ganz überwiegend sehr guter Erhaltung in drei selbstgestalteten Alben. Der Klassikteil ist außergewöhnlich umfangreich mit praktisch allen Erstausgaben inkl. Einheiten, Stempel, Belegen (u.a. eine Halbierung Mi. Nr. 4) und auch die oft fehlenden Ausgaben der zwanziger und dreißiger Jahre sind komplett vorhanden. Jahrelang zusammen getragene Sammlung aus Sammlerhand! (A3)

Ausruf

3.000,00

En Gros Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1906

DEUTSCHES REICH 1922: Mi. Nr. 248 I je im kompletten postfrischen Bogen mit HAN, insgesamt zehn Bogen in sehr guter Erhaltung, Mi. nur für den PLF bereits 1500,-- (M)

120,00

1907

DEUTSCHES REICH: 1923, ”Rhein-Ruhr-Hilfe”, dreimal je auf Briefstück, einmal Referenzprüfung INFLA Düntsch BPP, Mi. 450,-(T)

60,00

1908

DEUTSCHES REICH 1934, gestempelte Partie von fünf kompletten Jahrgängen und guter Erhaltung, Mi. 1550,-- (M)

180,00

1909

DEUTSCHES REICH 1935-37, gestempelte Engrospartie Mi. Nr. 565-659 inkl. Blocks, je fünfmal und gute Erhaltung, Mi. 3640,-- (M)

400,00

1910

1935 Deutsches Reich Mi.Nr.588-97, ”Trachten”, 6 kl. Sätze, tadellos **. Mi.1200,- (M)

200,00

1911

DEUTSCHES REICH 1936: Mi. Nr. 609-16 und 634-42 je sechsmal postfrisch komplett, Mi. 1320,-- (M)

200,00

1912

DEUTSCHES REICH: 1939, Mi. Nr. 698, zwanzig postfrische Werte, tadellos, Mi. 1600,-- (T)

250,00

1913

BÖHMEN & MÄHREN: 1942, dreizehn je mit ”50 Kr. Hitler” frankierte großformatige Wertbriefe in guter Erhaltung (T)

150,00

En Gros Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1914

ALLIIERTE BESETZUNG - Kontrollrat: Block 12 A-B je fünfmal mit SST, tadellos, Mi. 2250,-- (T)

450,00

1915

SBZ: Mi. Nr. 6 A I, vierzig postfrische Werte mit Plattenfehler, tadellos/Pracht, Mi. 2400,-- (T)

120,00

1916

SBZ: Mi. Nr. 11 x b, fünfzig sauber gestempelte Werte, ein Wert mit Referenzprüfung Kramp BPP, Mi. 1500,-- (T)

150,00

1917

SBZ: Mi. Nr. 11 y, fünfzig sauber gestempelte Werte, einmal Referenzprüfung Kramp BPP, Mi. 1750,-- (T)

180,00

1918

FRZ. ZONE - BADEN: Mi. Nr. 46 I, fünf Blankokarten je mit SST, Mi. 425,-- + (T)

100,00

1919

BUND 1997, Mi. Nr. 1962 L, fünf komplette postfrische Bogen ”Heine mit Runen” je verschnitten und dadurch mit durchgezähntem Leerfeld (je zwei Werte), tadellos (M)

250,00

1920

JUGOSLAIEN Zwangszuschlag 198143 kpl. 50er Bögen jeweils mit der Abart ”verkleinertes Format der 1 Spalte”, tadellos postfrisch. Mi. 30.000,- (M)

1.500,00

1921

LUXEMBURG: ”Europa 1957”, fünf postfrische Sätze, einmal als Viererblocksatz, tadellos, Mi. 750,-- (T)

120,00

1922

NL-Antillen/CURACAO, 9 ungebrauchte Sätze 300 Jahre, gute Qualität. Mi.2160,- (M)

4.600,00

Europa | Münzen Los Nr.

1973

Beschreibung

Erhaltung

1950-90 (ca.), Partie von 24 Großmünzen, meist Silber und vz. (A)

Ausruf

150,00

Europa Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2899

1920-90 (ca.), Sammlung Deutschland nach 45, dabeí Bund bis auf letzte Jahre kpl. gestplt., Baltikum, Skandinavien. (A3)

1.100,00

2900

1853-1936 (ca.), Sammlung ”nach unserer Großväter Art” (fast) ganz Europa in einem gut gefüllten Band, bitte ansehen! (A)

800,00

2901

1900-1940 (ca.), hübsche Smmlung der nachklassischen Periode, dabei gute Werte wie NL 10 Gld. orange Mi.Nr.66. (A)

700,00

2902

1850-1950 (ca.), durchaus gehaltvolle Sammlung in 3 alten Alben, saubere Qualität überwiegt. (A3)

700,00

2903

1860-1965, reichhaltige Sammlung in 2 mächtigen KaBe-Alben. Große Markenfülle! (A2)

600,00

Europa Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2904

Norden und Osten vereint! Hochwertiges Lot Klassikausgaben Skandinavien und Osteuropa mit u.a. Norwegen und Russland Mi. Nr. 1, Dänemark 8 und 16 Sk. ”Kroninsignien”, Schweden ”UPU”Werte usw. (M)

500,00

2905

1935-65 (ca.), Lagerbestand postfrischer Marken im prallvollen Steckbuch, auch bessere Stücke. (A)

480,00

2906

1850-1930 (ca.), diverse Teilsammlungen auf Blättern und im Steckbuch, gut zum Ausschlachten. (K)

450,00

2907

1900-45 (ca.), Sammlung in 3 Yvert-Alben. Große Materialfülle. (K)

450,00

2908

1841-1980, reichhaltige, meist gest. Sammlung in 3 alten Vordruckalben, dabei auch bessere Werte. V.a. GB, Frankreich und Schweiz. (A3)

450,00

2909

1920 - 1980 ca. : 8 gut gefüllte große Alben, meist Luxemburg, Österreich, Polen usw.; interessanter Sammlernachlaß! (K)

400,00

2910

Europas Mitte inkl. BENELUX, schöne Partie in überwiegend sehr guter Erhaltung. Dabei Klassik Schweiz, Rumänien, Niederlande, Belgien und Ungarn, aber auch gute Ausgaben der Dreißiger. (M)

400,00

2911

1860-2000 (ca.), Dublettenpartie postfrisch/ungebraucht gestempelt in 12 Alben mit u. a. Färöer, Finnland, Frankreich, Niederlande und Europa Union. Enthalten ist viel postfrisches Material und etliche Blöcke. (K)

350,00

2912

1849-1930, Generalsammlung in 2 alten Schaubek-GoldschnittAlben. (A2)

350,00

2913

1860 Europa Sammlung im Steckbuch mit diversen besseren Werten wie Norwegen Mi 1, Grossbritannien Queen Victoria, einige nette Belege wie DR Mi 539 auf LP Brief nach Südamerika. Insgesamt eine nette Partie bei der aber auch einige Fälschungen sind. (A)

350,00

2914

1851-1942, gestempelte Sammlung in 3 alten Schaubek-Alben mit u.a. diversen Deutschen Gebieten, Baltikum, Frankreich, Großbritannien, Italien, Rußland und Skandinavien. (K)

300,00

2915

1850-1960 (ca.), Verkaufsbuch mit kleinen Steckkarten, gefüllt mit nach Michel bestimmten und ausgepreisten Ausgaben fast nur Europas und ganz vorangig Frankreich und Schweiz (A)

250,00

2916

1935-1993, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand von einigen hundert Blöcken und Kleinbogen auf Stecktafeln und in einem Album mit u.a. Belgien mit Block 3 ungebraucht, Kroatien, Niederlande, Rumänien, Schweiz, Skandinavien und etwas Übersee mit Japan. (K)

250,00

Europa Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2917

Karton mit Teilsammlungen und Dubletten von Österreich, Schweiz, Vatikan und ”Europa Union”, eine Motivsammlung ”Weihnachten” usw. (K)

200,00

2918

vor 1950, Teilsammlungen diverser Staaten, v.a. Mittel- und Osteuropa. (A)

200,00

2919

1841-1942, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im alten Schaubek-Album mit West- und Osteuropa, darunter Belgien, Frankreich, Großbritannien und Skandinavien. (A)

170,00

2920

1871-1943, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Frankreich, Jugoslawien, Kroatien, Liechtenstein Niederlande, Slowakei und Ungarn. Enthalten sind u.a. Blöcke, Briefe und komplette Sätze. Der Hauptteil ist aus der Zeit des 2. Weltkrieges. (A)

150,00

2921

1860-1980 (ca.), Partie in drei Steckbüchern mit meist klassischem Material vorangig Frankreich inkl. Gebiete, Serbien, Montenegro, Spanien, Portugal inkl. Gebiete, Russland und Italien (A3)

150,00

2922

1860-2000 (ca.), Nachlass in 8 Alben mit u.a. Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Kreta, Monaco und Polen. Enthalten sind u.a. diverses postfrisches Material und einige Blöcke. (K)

120,00

2923

A bis U, Karteikasten mit meist gestempelten Material auf kleinen Steckkarten, alles bestimmt und ausgezeichnet - praktisch Verkaufsfertig, einige hundert Kärtchen (K)

100,00

2924

Partie in 14 Einsteckbüchern mit meist kleinwertigem Material. Der Hauptwert liegt nbei Westeuropa. (K)

100,00

2925

1860-1970, Sammlung diverser Länder, erwähnenswert v.a. Jugoslawien (A)

100,00

2926

1945-2011, Nachlass in 8 Alben mit Teilsammlungen von Bund, DDR-Zusammendrucken, Rumänien, Schweiz und UNO-Wien. Zusätzlich sind noch einige hundert Belege mit u.a. BundMessebriefen der Deutschen Post AG, DDR-Briefen und SchweizFDC enhalten. (K2)

100,00

2927

1851-1960, Teilsammlungen A-F (innland), italien.Schreibweise, im dicken Binder. Viel Gewicht für wenig Geld. (A)

70,00

2928

1870-2000 (ca.), Nachlass mit 2 Eisteckbüchern mit Dubletten von Sowjetunion und Vatikan sowie zusätzlich noch vielen leeren Stecktafeln. (K)

40,00

2929

Zwei Holzkisten gefüllt mit ca. 1200 Belegen zum Stöbern und Finden! (K2)

500,00

2930

EUROPA ALLGEMEIN: umfangreiche Partie von ca. 1350 Belegen in ganz überwiegend guter Erhaltung, praktisch ganz Europa

450,00

Europa Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Erhaltung

Ausruf

vertreten und auch im Klassik-/Semiklassikbereich beginnend, interessante Fundgrube praktisch verkaufsfertig. (K3)

Europa - Ost Los Nr.

Beschreibung

2931

1900-60, Balkan, saubere Lagerpartie mit Material diverser Länder. (A)

600,00

2932

1860-1935, Teilsammlungen ost/südosteurop. Russland und Türkei, in altem Kabe-Album. (A)

u.a.

380,00

2933

Oft postfrisch kleine Partie im Steckbuch mit u.a. vielen Blocks und Kleinbogen (A2)

200,00

2934

1870-1995 (ca.), Dublettenpartie postfrisch/ungebraucht gestempelt in 11 Einsteckbüchern mit u. a. Baltikum, Rumänien, Sowjetunion, Tschechoslowakei und Ungarn. Enthalten sind u. a. etliche postfrische komplette Sätze, einige Blöcke und Kleinbogen. (K)

200,00

Länder,

Europa - West Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2935

1862-1976, interessanter postfrischer/gestempelter Anlagebestand in 3 kleinen Einsteckbüchern mit u. a. Deutschem Reich mit Bl. 3 gestempelt, Deutschen Auslandspostämtern, Bizone, Bund mit sehr vielen gesuchten gestempelten Ausgaben der Anfangsjahre, Berlin mit Bl. 1 postfrisch, besseren kompletten gestempelten Sätzen von Niederlande und Österreich sowie etwas Schweiz und Skandinavien. (K)

800,00

2936

1937-2001: Lagerbestand postfrisch, ungebraucht, gestempelt von etwa 1.400 Blöcken und Kleinbogen auf Stecktafeln mit u.a. Großbritannien und Europa Union. Der Hauptteil ist nach 1960. (K)

400,00

2937

Partie nur bess. Werte bis zum 2. WK., einige hundert Marken, im großen Einsteckbuch, Mi. ca. 8.000,- Euro (A)

400,00

2938

Europa der Klassik: Großbritannien beginnend mit einer Nr. 1 und mehr und 1 Fehldruck, Dollfuß Stempel vom 25.7.38, Benelux, Rumänien, Russland, Schweiz. (T)

400,00

2939

1754-1848, Bestand von 120 Vorphilabriefen meist Frankreich und Spanien, darunter einige Grenzübergangsstempel. (M)

400,00

2940

Ab 1945, nur gute/bess. Werte postfrisch/gestempelt in zwei Steckbüchern, dabei ein sehr reichhaltiger Italien-Teil. Durchweg gute Qualität, Mi. ca. 3.800, Euro (A2)

300,00

2941

ÖSTERREICH und SCHWEIZ: Partie alt bis neu, nur bessere Werte oder Besonderheiten, im großen Steckbuch, Mi. ca. 4.800,- Euro (A)

280,00

Europa - West Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2942

1962-1990, Bestand postfrisch/gestempelt von etwa 700 Blöcken und Kleinbogen mit u. a. Monaco, Portugal, Skandinavien und Europa Union. Zusätzlich sind noch einige Markenheftchen enthalten. (A4)

300,00

2943

1850-1940 (ca.), ungebauchte und gestempelte Sammlung in einem alten Schaubek-Album mit u.a. Belgien, Niederlande, Schweden und Schweiz. Enthalten sind u.a. etliche bessere Werte der Klassik. (A)

250,00

2944

1850-1988 (ca.), Dublettenpartie postfrisch/gestempelt in 12 Alben mit meist modernem Material von Liechtenstein, Österreich, Schweiz mit Ämtern, UNO Genf und Wien, sowie etwas New York. Enthalten sind viele postfrische Dubletten von Liechtenstein und UNO (alle 3 Gebiete). (K)

250,00

2945

1860-1990 (ca.), postfrische und ungebrauchte Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Belgien, Frankreich, Italien, Liechtenstein, Luxemburg, Niederlande, Österreich, Schweiz, Skandinavien,Zypern und Europa Union. (K)

200,00

2946

Klassik, gestempelte Partie mit u.a. Belgien Mi. Nr. 2, GB ”Penny black” und ”Six Pence Oktogen”, Luxemburg zweimal 10 C. Wilhelm III. usw. (T)

160,00

2947

1853-1901, kleine gestempelte Partie besserer Werte von Frankreich, Italien, Schweden und Schweiz. Mi. über 1.500,- (T)

120,00

2948

1915-1918, Partie von 30 Belegen diverser westeuropäischer Staaten, welche alle in die Schweiz gelaufen sind. Enthalten ist u.a. Post an verschiedene Hilfsorganisatinen, Kriegsgefangenenund Zensurpost sowie ein Beleg an einen Internierten aus dem Kongo. (A)

100,00

Europa-Union (CEPT) Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2949

1956-84, fast nur postfrische und praktisch komplette Sammlung in drei Borek-Blankoalben mit zusätzlich etwas Kleinbogen und ”Nebengebiete” (A3)

300,00

2950

1956-73, postfrische komplette Sammlung in sehr guter Erhaltung im Borek-Vordruckalbum (A)

200,00

2951

1956-67, fast nur postfrische Sammlung im Vordruck mit. u.a. Luxemburg 1956-57, Mitläufer, NATO, Sympathieausgaben und WHO (A)

150,00

2952

1950-72, Doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung im Vordruckalbum mit einigen Vor- und Mitläufern. (A)

150,00

Europa-Union (CEPT) Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2953

1956-99, kpl. gestempelte Sammlung in 3 Leuchtturm-SFAlben mit allen Spitzen und Blocks/Kleinbögen, dazu ein Band Mitläuferausgaben. Sehr hoher Beschaffungsaufwand! (K)

200,00

2954

1956-87, gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben mit nur wenigen Lücken. Die 70er und 80er Jahre sind meist mit Versandstellenentwertung. (A2)

100,00

2955

1961-1984, postfische Lagerpartie in 2 Mappen mit Kleinbogen von u.a. Kanalinseln, Jugoslawien, Liechtenstein und Malta sowie etlichen Monaco-Blöcken. Mi.ca. 7.700,- Euro (K)

350,00

2956

Europa Union: 1956-1985, ** luxus collection practically complete (is missing only mini-sheet Liechtenstein 1960), housed on three large stock books, abo quality. (A3)

300,00

2957

1949-61, postfrische Partie inkl. Vorläufer auf Blankoblättern, dabei Italien und Triest A 1949, Saarland 1950, Griechenland und Luxemburg 1951, Luxemburg 1956 und Liechtenstein 1960, hoher Michelwert (M)

200,00

2958

1956-1985, überwiegend postfrischer Dublettenbestand in 6 Alben mit u.a. 2 Teilsammlungen von 1956 bis 1970 bzw. von 1957 bis 1976 sowie Blöcken, Kleinbogen und diversen Mitläuferausgaben. (K)

150,00

2959

1956-93, überwiegend postfrische Partie in einem Einsteckbuch mit einigen besseren Werten wie z.B. Luxemburg 1957 postfrisch und Liechtenstein 1960 postfrisch. (A)

120,00

3690

1956/1992, Bestand von FÜNF in den Hauptnummern kompletten postfrischen Sammlungen der Gemeinschaftsausgaben in tadelloser, ausgesuchter Qualität. (K)

1.250,00

3691

1.250,00

3692

1.250,00

3693

1956/1992, Bestand von ZEHN in den Hauptnummern kompletten postfrischen Sammlungen der Gemeinschaftsausgaben in tadelloser, ausgesuchter Qualität. (K)

2.500,00

3694

2.500,00

3695

1956/1992, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung der Gemeinschaftsausgaben in tadelloser, ausgesuchter Qualität. (S)

250,00

Europa-Union (CEPT) Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3696

250,00

3697

250,00

3698

250,00

3699

250,00

Estland Los Nr.

3008

Beschreibung

Erhaltung

1918-40, saubere Sammlung auf Falzlos-Text. (M)

Ausruf

250,00

Estland - Stempel Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

1918-1919, Partie von 20 Werten der Mi.Nr. 1 bis 3, jeweils mit diversen einzeiligen Notstempeln wie z.B. Ambla und Antsla.

Ausruf

50,00

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1175

1870: 1 C. dunkelgrauoliv (3 Exemplare). 2 C. dunkelrötlichbraun und 10 C. braunocker (oben Scherenschnitt), außerordentliche 15-Cent-Kombination auf archivfrischem Kabinettbrief, je mit Tintenkreuz, daneben handschriftlich ”Metz 12/6/1872”, nach BERLIN. Wirkungsvoller Brief mit Aufgabe direkt bei der Bahnpost. Fotoattest Calves et Jacquart (2015)

1.800,00

1176

1871, 2. 2., ”Feld-Post-Exped. z. Disp. d. Gen. Gouv. in Lothringen”, Feldpost-K1 klar auf Feldpost-Brief wohl aus Nancy nach Münstereifel, sehr selten, Feuser 1000,- Euro.

400,00

Französische Kolonien Los Nr.

3439

Beschreibung

1910-65 (ca.), postfrische/ungebrauchte/gestempelte Partie im Steckbuch mit sehr hohem Anteil postfrisch, Fundgrube (A)

Erhaltung

Ausruf

180,00

Französische Kolonien Los Nr.

3440

Beschreibung

Erhaltung

1905-80, kleine postfrische/ungestempelte/gestempelte Partie im Binder (A)

Ausruf

70,00

Französische Gebiete in der Antarktis Los Nr.

3511

Beschreibung

Erhaltung

1971-96, Partie von ca. 130 frankierten Belegen in praktisch nur tadelloser Erhaltung in drei Hawid-Kasetten, dabei auch eine Reihe Besonderheiten (K3)

Ausruf

200,00

Feldpost 1. Weltkrieg Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1595

1915, roter Propagandastpl. ”Gott strafe England!” auf Fp-Karte aus Frankreich mit Briefstpl. ”Königl. Württ. Landw. Inf. Regiment No. 120”.

80,00

1596

1917, ”K.D. FELDPOSTAMT 19. ARMEEKORPS 7/12” auf 10 C franz. Marke und blauer Truppenstpl. ”S.B. FELDLAZARETH 3.XIX. (2.K.S.)A.K.” nach Leipzig-Thonberg

80,00

2621

1914-20, Partie von über 86 Belegen in überwiegend guter Erhaltung, dabei Ansichstkarten, Zensur und ”Zurück...”-Vermerke (inkl. ”Gefallen auf dem Feld der Ehre”), Marine, ein R-Belege, drei ”Ruhleben”-Ganzsachen, drei KGF-Belege usw. (A)

170,00

2622

1854-1947, Partie von etwa 150 Feldpostbriefen mit u. a. interesssanten Briefstempeln, etwas Kriegsgefangenenpost, diversen Leitverkehren, R-Briefen, Truppenüberungsplätzen und Zensurpost. Der Hauptwert liegt beim 1. und 2. Weltkrieg. (K)

150,00

2623

1914-18, über 80 Belege in einem Album mit u.a. interessanten Briefstempeln, Zurückvermerken, einer Verleihungsmitteilung des Eisernen Kreuzes per Telegramm usw. Enthalten sind viele als Feldpost gelaufene Ansichtskarten mit u.a. diversen Kriegsszenen, Propaganda, Dorfansichten von u.a. Belgien und Frankreich. (A)

100,00

Flugpost Alle Welt Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3638

1925-70 (ca.), Partien diverser Länder aus Aller Welt auf Blättern und Steckseiten, dabei etliche bessere Ausgaben, u.a. Balboflug. (K)

450,00

3639

1920-55 (ca.), ergiebige Sammlung von Luftpostmarken vieler Länder, auch einzelne Belege, im Yvert-Album. (A)

650,00

Flugpost Alle Welt Los Nr.

3640

Beschreibung

Erhaltung

Drei Bücherkkartons voll mit ca. 3000 Erst-/Flugbelegen in diversen Briefalben. Ein uriger Fundus für den versierten Sammler und auch Neueinsteiger! (K3)

Ausruf

500,00

Flugpost Europa Los Nr.

3641

Beschreibung

Erhaltung

Umfangreicher Bestand von ca. 1500 Erstflugbelegen in meist sehr guter Erhaltung, alle sauber in Briefalben (K2)

Ausruf

600,00

Feldpostmarken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1707

1944, ”Rhodos”-Aufdruck auf Päckchenmarke, postfrischer Wert mit sehr gut gelungener Durchstichtrennung in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub. Dazu Mi. Nr. 8 B II ** mit einer punktuellen Gummiblase, gepr. Dr. Dub, Mi. ges. 690,--.

180,00

1708

1944, ”Rhodos”-Marke in Type I bzw. III, zwei postfrische Werte mit kleinen Einschränkungen, gepr. Rungas BPP bzw. Pickenpack, Mi. 700,--

150,00

1709

1944: Rhodos, Weihnachtsmarke, Type V (Zeilenabstand 1,8 mm), Luxusstück auf feinem Feldpostbrief, perfekter K1 ”FELDPOST e 25/12/44” (Ersatzstempel), Feldpost No. 68079, nach Weissenburg. Nebengesetzt L1 ”Feldpost.”. Rückseitig Verschlussetikette mit K1 ”FELDPOST a 511 16/2/45” (Die Rückseite ist abgebildet im Inselpost-Handbuch Rungas/Sauer auf Seite 173). Eine außerordentliche Briefrarität. Fotoattest Petry/BPP, geprüft Rungas, Mogler/BPP.

3.000,00

1710

1944, ”Rhodos”, senkr. Dreierstreifen der Neudrucke mit Aufdruck nur auf der mittleren Marke und Gefälligkeitsstempel aus Dezember 1944, gepr. und FA Pickenpack

150,00

2683

1944-45, kleine Zusammenstellung von neun Werten ”Inselpost” postfrisch/ungebraucht, dabei Kreta, Rhodos auf Päckchenmarke, Leros und oft geprüft. Dazu sieben postfrische ”Ruhrkessel”Marken, alle geprüft, Mi. für ** 4500,-- (T)

500,00

Falklandinseln Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

706

1939, Recobrief von PORT STANLEY in die Schweiz, mit 5 Werten Geo VI frankiert (1/2 b. bis 4 d.), mit rückseitigem Ank. Stempel.

70,00

3510

1904-90, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Kollektion inkl. Gebiete auf Steckkarten mit einer Reihe kompletter Ausgaben und

150,00

Falklandinseln Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Erhaltung

Ausruf

sehr schönen Motiven, u.a. Mi. Nr. 488-501 als Zwischenstegpaare (K)

Fiji-Inseln Los Nr.

Beschreibung

707

1871, 3 P. schwarz auf rosa, Feld 20, gestrichenes Papier, ungebraucht, wie oft leicht fehlerhaft und Korrekturen. Selten! ÷ 1871, Fiji Times Express, black on rose, laid batonné paper, rouletted in the printing, 3d. black, position 20 of sheet, unused is genuine. Repairs. A rare stamp! (Scott 7, SG 6)

500,00

708

1875, 2 d on 12 C. on 6 P. rose, black overprint, variaty ”«VR» MISSING”, used and in good condition (minimal thin and rough perforation). A scarce and not registered variety! Certificate Pascal Scheller. ÷ 2 d. schwarzer Aufdruck auf 12 C. auf 6 P. rosa, Abart ”ohne 'VR' im Aufdruck”, gestempelt und in guter Erhaltung (minimal hell und unregelmäßige Zähnung). Eine sehr seltene, bisher nicht katalogisierte Abart, möglicherweise Unikat. Fotoattest Pascal Scheller. (SG 26 var; Sc 32 var)

2.100,00

709

1886, Ausgabe 2 Pence SG 51b gelbgrün in seltener Zähnung 11 3/4 x 10 auf Brief von und nach Levuka. Die Marke hat zwei gering verkürzte Zähne. Fotattest RPSL 191107.

700,00

710

1890, 5 P. ultramarine, perforation 11, block of 20 with 5 gutter pairs, mint never hinged, exept minor gum creases in fresh and faultless preservation, the largest known unit of this scarce stamp! ÷ 5 P. ultramarin, gez. 11, postfrischer 20er-Block mit waagerechtem Zwischensteg, kleinere Gummibüge, in frischer, einwandfreier Erhaltung. Die größte bekannte Einheit dieser seltenen Marke! (Sc 58 variety; SG 91 £ 3.000,- für Einzelmarken mit Falz)

2.600,00

711

1968, Bambus-Boot 9 P., ungezähnt senkrechtes Paar, postfrisch, tadellos. Eine seltene, noch nicht katalogisierte Abart! Ex Rodger. (Sc. 246 var; SG 377 variety)

500,00

Französisch-Indien Los Nr.

712

Beschreibung

Erhaltung

1943, 2 R. rot/schwarz, Aufdruck ”FRANCE TOUJOURS”, postfrisches Kabinettstück. (Yv 230U; KW Michel 950,- € für Falz)

Ausruf

400,00

Französisch-Polynesien Los Nr.

713

Beschreibung

Michel 86, 121-25, 158-62, 170-74, all luxus ** sets.

Erhaltung

Ausruf

90,00

Französische Somaliküste Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

714

1894, Mi.Nr. 6-21 (ohne Mi.Nr. 14, die erst im Jahre 1900 erschien), Maury No. 6-20. Einzeldrucke auf normalem Papier. Eine sehr dekorative und seltene Serie; ”Tirage spécial de toute la série sur papier non quadrillé”, Maury 16.000,- Euro (T)

3.500,00

715

1894-1900, 25 Fr. rosa/blau, sauber gestempeltes Kab.Stück; dies ist die seltenste Marke des Satzes! Mi. 1100 Euro

400,00

716

1894-1900, 50 Fr. blau/rosa, Kab. Stück, geringe Auflage! Mi. 800 Euro

280,00

3512

1894-1949, überwiegend ungebrauchte Sammlung auf losen alten Albumseiten mit u.a. Aufdruckwerten, hohen Wertstufen und Portomarken. (M)

30,00

Französische Zone - Baden Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1854

1948, ”3. Ausgabe” komplett, tadellos postfrisch. Dazu die drei ”Rotes-Kreuz”-Ausgaben ebenfalls tadellos postfrisch, Mi. ges. 545,--

120,00

1855

Block 1 A-B gestempelt, tadelloses Blockpapier je mit FREIBURG (BREISGAU) 1 ac, 21.6.49, gepr. und FA Schlegel BPP, Mi. 560,--

90,00

1856

1949, Konstanz, gute 2. Auflage tadellos postfrisch, doppelt tiefst signiert Schlegel BPP, M€600,-.

140,00

2845

1947-50, reichhaltige Sammlung von ca. 150 Belegen inklusive Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit alleine ca. 40 Eilboten-, Einschreiben-, Luftpost-, Nachnahme- und Wertbriefen, dabei viele Sondermarkenfrankaturen inklusive Mi.Nr. 42-45 A als Satzbrief, Teilbarfrankaturen usw. (A)

1.000,00

Französische Zone - Rheinland Pfalz Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1857

Mi. Nr. 41 (40) gestempelt, vierzig sauber gest. Werte, dazu zehnmal Mi. Nr. 35 gestempelt, alle gepr. Schlegel BPP, Mi. 1000,-- (T)

90,00

1858

1949, ”Rotes Kreuz”-Satz komplett, tadellos gestempelt, FB H.-D. Schlegel BPP, Mi. 440,--

130,00

2846

1947-49, Sammlung von ca. 140 Belegen auf Blättern im Ordner mit alleine über 40 Eilboten-, Einschreiben-, Luftpost-, Nachnahmebzw. Wertbriefen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie guten Stücken wie u.a. Mi.Nr. 42-45 A als Satzbrieffrankatur (A)

500,00

Französische Zone - Württemberg Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1859

1949, ”Rotes Kreuz”-Satz komplett, je postfrische Eckrandpaare oben rechts, tadellos, Mi. 320,-- +

80,00

1860

1949, ”Rotes-Kreuz”-Satz je mit klarem OBERTAL 2.9.49in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 480,--

120,00

2847

1947-50, Sammlung von über 210 Belegen inklusive Einzelund Mehrfachfrankaturen im Ordner mit alleine ca. 35 Eilboten-, Einschreiben-, Luftpost-, Nachnahme- bzw. Wertbriefen, auch Paketkarten, dabei viele Sondermarkenfrankaturen mit u.a. Mi.Nr. 40-43 A als Satzbrief, Auslandspost und etliche Belege mit Zwangszuschlagsmarken (A)

750,00

Frankreich | Europa Los Nr.

1923

Beschreibung

Erhaltung

1726 M, Ecu Louis XV, 29 g Ag, ss.

Ausruf

80,00

Feldpost 2. Weltkrieg Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2684

1939-45, Sammlung von ca.160 Feldpostbelegen einer Korrespondenz eines österr. Soldaten mit seiner Mutter in Wien. Interessante geschichtliche und zeitgeschichtliche Dokumentation. (A)

800,00

2686

1939-45, Sammlung von 80 Belegen im Album mit u.a. drei Paketadressen jeweils frankiert Mi.Nr. 2 A, einmal mit Fotoattest Mogler BPP, neun Belege mit Zensuren, davon einer mit Mischfrankatur einer Luftpostzulassungsmarke und einer dänischer Freimarke, zwei frankierte Briefe aus der Schweiz an eine Feldpostadresse, diverse Leitvermerke, aptierte Stempel und acht Briefe mit Luftfeldpostzulassungsmarken frankiert (A)

500,00

2687

1943-1945, hochinteressanter Bestand von 74 Belegen aus Italien in einem Album mit u.a. viel ”Posta da Campo”Stempeln, SS-Feldpost, Italienern in der Wehrmacht, italienischen Propagandakarten, Zensurpost usw. (A)

1.000,00

Flugpost Deutschland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

901

1934, 2'6 Sh, 6 und 5 P zusammen auf Flugpostbrief über Stuttgart nach Argentinien, roter Flugbest.stpl.

70,00

3642

1956-75, Partie von über 300 Flugpostbelegen mit u.a. auch Aerophilatelie, Ausstellungen, Ballonpost, Helikopter, Luftschiff, Raumfahrt usw., meist Frankaturen der Bundesrepublik (K)

120,00

Französische Zone Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2834

1946-49, Spezialsammlung mit zahlreichen Varianten neben den Hauptnummern im Davo-Album. (A)

450,00

2835

1945-49, postfrische komplette Sammlung in tadelloser Erhaltung im SAFE-dual-Vordruckalbum inkl. aller Blocks (A)

400,00

2836

1946-49, kpl. postfrische/ungebrauchte Sammlung auf Lindner-TText. (M)

250,00

2837

1946-1949, komplette, überwiegend postfrische Sammlung auf Vordruckseiten mit allen Blöcken. (M)

220,00

2838

1946-49, gestplt. Lagerbestand der Freimarkenausgaben ”Allgemeine Ausgabe” und jeweils Serie I-III in guter Erh. Mi. über 11.000,- (A)

1.100,00

2839

1945-49, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Lagerpartie im dicken Wälzer, dabei reichlich komplette Ausgaben, auch im Bereich der Sondermarken, Mi. ca. 5000,-- (A)

250,00

2840

1947-49, Lagerpartie sauber auf Steckseiten, auch diverse Blocks. (M)

250,00

2841

1946-1950: Ca. 70 Belegen. U.a. Auslandspost, Einzel und Mehrfachfrankatur, ein frankierter Postscheckbrief mit Baden Michel Nr. 5 als Einzelfrankatur. Sonderstempel 6 Belege mit Zensuren. Enthalten sind alle 3 Provinzen und die allgemeine Ausgabe. (A)

240,00

2842

1946-49, Partie von ca. 100 Belegen in sauberer Qualität, dabei 20 R-Briefe, bessere Frank. (A)

220,00

2843

1946-49, Partie von fast 60 ausschließlich R- bzw. Wertbriefen in überwiegend guter Erhaltung, vielfach mit Aushilfs- bzw. Not-RZetteln bzw. -stempeln (A)

200,00

2844

1947-48, 3 Briefe mit Mischfrankaturen, dabei zwei nach Frankreich (T)

50,00

Französische Zone - Besonderheiten Los Nr.

2848

Beschreibung

Erhaltung

NOTGANZSACHEN: 1945-47, Kleine Sammlung von vier ungebrauchten und neun gabrauchten Notganzsachenkarten (M)

Ausruf

70,00

Finnland - Alandinseln Los Nr.

3030

Beschreibung

1984-2010, Slg. in 2 Safe-Falzlosalben, kpl. bis 2005, danach lückenhaft. (A2)

Erhaltung

Ausruf

100,00

Frankreich - Stempel Los Nr.

3058

Beschreibung

Erhaltung

NUMMERNSTEMPEL: schöne Sammlung von ca. 400 Werten in meist sehr guter Erhaltung im Steckbuch, meist ”20 C. Napoleon” geschnitten und dabei auch noch Farben und Typen, dazu einige ”Zugaben” aus dem Markenbereich Frankreichs. (A)

Ausruf

350,00

Finnland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1856: Wappen 5 Kop. dunkelblau, extrem breitrandiges, waagerechtes Luxuspaar (rechte Marke kleine Aufspaltung, überdeckte Schürfung), idealer zentrischer Rahmenstempel ”ÅBO | 27 1 | 1857”. Ein wirkungsvolles Paar von erheblichem Liebhaberwert. Fotoattest Schwenson/BPP. (Facit 1 I b, Skr. 125000,-)

2.800,00

1856: Wappen 5 Kop. blau, kleine Perlen, außerordentlich breitrandiges Luxuspaar mit linkem Bogenrand (nur dort geringe Abschürfung, Aufspaltung), als äußerst seltene Frankatur auf der Rückseite eines Briefes (zur Qualitätskontrolle gelöst und mit Falzen wieder befestigt), klar mit vorschriftsmäßigen Federkreuzen versehen, vorderseitig R2 ”JOROIS 8/NOV/1858”, nach Wiborg. Eines der breitrandigsten Paare dieser Marke und wirkungsvolle Briefseltenheit. Fotoattest Schwenson/BPP. (Facit 1 I b, Skr. 125000,-++)

7.500,00

1866: Wappen 5 P. braunlila, Durchstich ”B”, auf gewöhnlichem blaulila Papier, Kabinettstück mit nahezu kompletten Zungen, zarter K1. Fotoatteste BPSB, SALMENKYLÄ , TUORI. (Facit 5v3C2)

2.500,00

Mi.Nr. 5 C und Mi.Nr. 9 C ohne Gummi, farbfrische Werte ohne Gummi, Mi. für ungebraucht 1.300,- Euro

60,00

1866: 8 P. schwarz auf grün, Durchstich ”E” (5), feines Exemplar (etwas fehlerhaft), in schöner frischer Farbe mit Teilen des ”FRKO”Stempels. Eine äußerst seltene Marke. Nur wenige Exemplare sind bekannt. Fotoattest Schwenson/BPP. (KW Michel 18.000,- €; Facit 6v1C5)

2.800,00

1866: 10 P. Farbfehldruck in braunlila auf gestreiftem, blasslila Papier (Farbe der 5 P.-Marke) mit nahezu vollständigen Zungen (2 Zungen verkürzt), zarter K1 ”WIBORG 2/6/1870”. Ein sehr farbtiefes Exemplar dieser Rarität. Fotoattest TUORI. KW Michel 7.500,- €; Facit 5v5.

3.000,00

3009

1856-1989, gest. Sammlung im Leuchtturmalbum, nach Vordruck bis auf Mi. 26 und 125 offensichtlich komplett, Mi. 1 und 11 mit Mängeln (je FB Schwenson BPP), Mi. 2 achteckig geschnitten, hoher KW (A)

900,00

Finnland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3010

1856-1938, ergiebige Sammlung auf Blättern, ab MiNr. 2-4, Zungenwerte tls. mit Beanstandungen, aber durchweg ”mit Gesicht”, bis auf Nr. 1 in den Hauptnrn. kpl. mit Nordingermanland. (M)

850,00

3011

1860-2003, gest. Sammlung ab Zungenmarken in 4 SAFEAlben, anfänglich einige Lücken jedoch insgesamt recht vollständig gesammelt, dazu 17 Sätze Automatenmarken, MH etc. (A4)

500,00

3012

1875-1980, gest. Sammlung im Leuchtturmalbum, ab 1930 kpl. mit Zeppelinmarke, Autopaketmarken 1-13, Mi. 2600,- (A)

350,00

3013

1885-96, postfr. Sammlung in 3 Lindner-Alben, anfangs lückenhaft u. ab 1917 bis auf die Zeppelinmarke nach Vordruck offensichtlich komplett, dabei 25 Markenheftchen, Autopaketmarken, Kleinbogen etc. (A3)

400,00

3014

1922-94, komplette postfrische Sammlung in 3 Lindner-Alben, dazu Autopaketmarken, Mi. 1090 im kpl. Bogen, Mi. 579XII, Automatenmarken, Nordingermanland, Ostkarelien Mi. 1-28 etc. (A3)

500,00

3015

1875-1966, überwiegend gestempelte Grundsammlung inkl. etwas ”Back of the book” im Schaubek-Vordruckalbum (A)

120,00

3016

1875-1976, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, Mi. 1200,- (A)

100,00

3017

1945-75 und 1986-95, zwei Sammlungen im Schaubekalbum, je nach Vordruck postfr. komplett, Mi. 1500,- (A2)

120,00

3018

1945-99, gest. Sammlung in 2 Schaubekalben, es fehlt lediglich Mi. 753x, dazu Aland 1984-99 mit Automatenmarken (A2)

100,00

3019

1967-90, postfrische Sammlung im Lindner-Album, dabei Zusammendrucke, ATM und Autopaketmarken, dazu Steckbuch mit Aland 1984-2006 postfr., Mi. 1940,- (A2)

150,00

3020

1860-1918 (ca.), Partie auf Steckseite und -karte sowie Albenblatt, dabei 19 Zungenwerte in vorwiegend sammelwürdiger bis ausgez. Erhaltung. Riesenkatalogwert! (M)

800,00

3021

1856-1985, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Klassik mit 21 Zungenmarken, Markenheftchen, Kompletten Sätzen, etwas Ostkarelien und Nordingermanland. (A3)

200,00

3022

1917-75, ungebraucht/postfrischer Dublettenbestand in 4 Alben und auf einigen Albumseiten, Mi. ca. 3000,- (K)

200,00

3023

1860-1973, postfrische und gestempelte Dublettenpartie im Einsteckbuch mit u.a. 8 Zungenmarken und einem fast kompletten postfrischen Teil von 1957 bis 1973. (A)

200,00

Finnland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3024

1950-1992, postfrischer Dublettenbestand in 5 Einsteckalben, Aufstellung beiliegend, Mi. ca. 2300,- (A5)

150,00

3025

1889-1942, ungebrauchter Dublettenbestand, dabei Plattenfehler, Bogen- u. Bogenteile (diese meist ohne Gummi) (K)

120,00

3026

1866-1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Blöcken und kompletten Sätzen sowie etwas Nodingermanland und Ostkarelien. (A)

40,00

3027

1866-1983, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand in 2 Alben mit u.a. etlichen kompletten Sätzen. (A2)

40,00

3028

1892-1961, Sammlung von 90Belegen mit u.a. FDC`s, gebrauchten Ganzsachen, Luftpost, frankierte Paketkarten und Postanweisungen, Einschreiben usw. (M)

160,00

Finnland - Ganzsachen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1860, 10 Kop karmin GA Type II mit Wz. Bourbonlilie, als Brief K1 WIBORG 23/11 und Federzug nach St. Petersburg, gesiegelt, saubere Erhaltung.

150,00

1876, Ga-Karte 18 P als Postkarte von Helsinki, mit Bahnpost 28.3. nach St. Petersburg (Ank.stpl. 17.3. julianischer Kalender!), von dort nach Straßburg. Gute Erhaltung!

60,00

3029

1870-1956 (ca.), Partie alter GA und Briefe in durchweg sauberer gebr. oder ungebr. Erhaltung im Steckbuch. (A)

280,00

Fiume Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Michel 43, Sassone C43, ** block of 3 pairs without horizontal perforation, luxus.

90,00

Michel 148, Sassone 184t, hinged pair not perforated in the middle.

90,00

3031

1918-21, interessante Partie auf Steckseiten mit Carnaro-Inseln. (M)

200,00

3032

1918-19, Sammlung der aufdruckwerte auf Ungarn, gestempelt, dabei gute Werte, bitte ansehen. (M)

100,00

3033

1918-1924, kleine postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie im Einsteckbuch mit u.a. diversen Aufdruckwerten und einigen Portomarken. (A)

70,00

Frankreich Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1849, ”10 C. gelbbraun” mit sauberem ”2778” als farbfrische EF mit allseits vollen/breiten Rändern auf fast vollständigem Faltbrief nach Perpignan mit nebengesetztem ”bloc dateur” und ”65 Salces”, sehr gute Erhaltung, Maury 800,--

200,00

1849, ”10 C. olivbraun”, farbfrischer Wert mit klarem ”grille”, oben links minimaler Lupenrand, sonst vollrandig. Dazu beide Ausgaben ”100 Jahre franz. Briefmarken” aus 1949 tadellos postfrisch.

120,00

Mi.Nr. 3 y im allseits vollr. Viererblock ohne Gummi, Kab.Einheit!

350,00

Michel 3a, without gum, but in fresh superb condition, signed Alberto Diena.

90,00

Mi.Nr. 10 im Viererblock postfrisch/ungebraucht (die beiden unteren Werte sind postfrisch!), farbfrische, gut gerandete Einheit, gepr. Brun.

500,00

1853, ”80 C. Napoleon” als farbfrischer waag. Fünferstreifen mit klaren ”los gros chiffre” und allseits vollen/breiten Rändern. Der linke Rand ist kunstgerecht ergänzt, dies wird erst im Benzinbad richtig deutlich. Eine sehr schöne Einheit, bildseitig sehr wirkungsvoll!

150,00

1853, ”80 C. Napoleon”, allseits vollrandiger waag. Siebenerstreifen mit ”losange DS 2”, optisch eindrucksvoll. Die rechte Marke rs. eine winzige Papieranhaftung und der Markenrand oben gering verblasst, sonst tadellose Erhaltung. Eine Einheit zum Zungeschnalzen!

500,00

Mi.Nr. 29 im Viererblock, je zwei Werte ungebr. bzw. postfrisch, Kab.Einheit mit vollem Orig.Gummi, gepr. Calves.

1.000,00

Michel 35, hinged in very fine condition.

100,00

1870, farbfrischer Wert der Type I, Report II (Dalay No. 44 II) mit klarem GC '4327' auf Faltbrief von LA VOULTE-S-RHONE 7 DEC 70 nach Nimes in guter Erhaltung, die Frankatur unten etwas Scherentrennung, sonst voll-/breitrandig und farbfrisch, zum Beleg gehörend, Dalay 1.450,- Euro

100,00

Mi.Nr. 48, 5 c. Céres, im Viererblock postfrisch/ungebraucht, sehr farbfrisch und gut gezähnt, Kab.Einheit!

250,00

Mi.Nr. 49 im Viererblock ungebraucht, farbfrische Kab.Einheit, gepr. Brun, Mi. 1.440,- Euro +

350,00

Mi.Nr. 58, 4 c. Allegorie, im Viererblock postfrisch, waag. in der Zähnung etwas angetrennt, sonst Luxus! Im ”Michel” gibt es keine Notierung für postfrische Qualität.

250,00

Mi.Nr. 111 x im Viererblock postfrisch/ungebraucht, zwei Werte postfrisch, farbfrische, gut gezähnte Einheit!

70,00

Michel 126,136,** luxus

70,00

Frankreich Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Mi.Nr. 139 im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Luxus!

120,00

1927, SALON AVIATION MARSEILLE, Flugpost-Aufdruckwerte auf Recobrief mit entsprechendem Sonderstempel, nach Wien, mit Ank.Stpl., Kab. Beleg

180,00

1930, EIPA-Lochung mit Zusatzfrankatur auf Brief nach Nürnberg, mit Bestätigungsstempel, Fotoattest v.d. Weid.

180,00

1941, ”Ader” 50 Fr. als tadelloses postfrisches Randpaar, Mi. 340,-

50,00

1954, ”Flugpost” komplett, tadellos postfrisch, dazu Mi. Nr. 1120 und 1177, Mi. ges. 380,--

90,00

Red cross booklets 1955,1956 both ** luxus.

90,00

2003, postfrisch, 'Bloc souvenir philatelique pour le catalogue de Noel', unsigniert, tadellos, Mi. 150,- Euro (Dallay No. 3604A Bloc Sv; 225,- Euro).

50,00

3034

1849-1973, fast nur gestempelte Sammlung in sechs selbstgestalteten Alben und bis auf ganz wenige fehlende Werte weit überkomplett und in ganz überwiegend sehr guter Erhaltung mit zusätzlich reichlich Besonderheiten und vielen Belegen. Neben der weit überdurchschnittlichen Qualität besticht die Sammlung mit den vielen ”Extras” wie Einheiten, Stempeln, guten Fälschungen von Sperati und Fournier, Auslandsverwendungen, ”Zwischenstegpaare”, Reklamefelder, Militärpost usw. Ein über Jahre zusammen getragenes Objekt mit viel philatelistischem Charme. (K)

3.500,00

3035

1850-1965, ungebraucht, postfrisch und gestempelte Sammlung in 4 Einsteckalben, streckenweise mit besseren Werten ab Mi.1 (sign.), 28 (ungebr.), 151, 248, 261, 359/69, ab den 30er-Jahren oftmals in beiden Erhaltungsformen gesammelt mit guten Rot-Kreuz-Sätzen, Kleinbogen Mi. 1480 (** und gest.) etc., hoher KW (A4)

400,00

3036

1849-1991, umfangreiche Sammlung in 2 Davo-Alben, dabei bessere Werte., (A2)

350,00

3037

1849-1999, anfangs gestempelte/ungebrauchte Sammlung ab etwas Klassik, einige gute Ausgaben wie u.a. ”Le Sourire de Reims” postfrisch, ca. ab 1940 nach Vordruck weitestgehend komplett und ab 1957 praktisch nur noch postfrisch und komplett (A2)

300,00

3038

1849-1900, überwiegend gest. Lot mit 96 klassischen Werten ex Mi. 3-84 und P 2-33, dabei Mi. 39 mit Privatzähnung, hoher Katalogwert (T)

200,00

3039

1849-72, Klassiksammlung von 43 Werten ab Mi.Nr.3-5, etwas unterschiedliche Erh. mit schönen Stücken, teils Paare. (M)

200,00

Frankreich Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3040

1862-1868, ungebrauchte Partie von 8 gezähnten Napoleon IIIWerten mit u.a. Mi.Nr. 29 und 30, sowie Mi.Nr. 31 mit einigen kurzen Zähnen. Mi. ca. 3.900,- Euro. (T)

200,00

3041

1853-1949, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Album mit u.a. Klassik und etlichen mittleren Werten. (A)

60,00

3042

1859-1956, hübsche Slg. in 2 Bänden, dabei guter Sektor Flugpost, Baden, Saar etc. (A2)

300,00

3043

1900-2007 (ca.), meist gestplt. Grundstock-Sammlung in 2 DavoAlben, dazu gleiches von Belgien. (K)

350,00

3044

1903-38, Spezialsammlung ”Semeuse” mit meist ungebrauchtem Bestand, vielfach in Einheiten. Dabei Farbvarianten, weitere Abarten, H-Blättern, Rollenmarken etc. In dieser Fülle nicht oft zu finden! (A)

2.400,00

3045

FRANCE: 1959-2002 ca. ** collection on 4 leaves albums not complete, but including a complete collection of ”paintings”, from the beginning to 2001, plus some extras. (K)

200,00

3046

1979-82, ”Collection Historique ...”, bis auf vier Blätter kplt. Sammlung der Drucke des Postmuseums praktisch immer mit Schwarzdruck, Originalmarke und ESST, insgesamt vier Bände (K)

70,00

3047

1849-1970 (ca.), Teilsammlungen und Dubletten in 13 Alben, diversen Schachteln und Tüten, dazu etwas Spezialliteratur, in 2 Kartons. Dabei gute Werte, hohe Flugpostwerte etc. Ferner ein Bestand Belege, vereinzelt bessere, meist einfacher Natur. Reichhaltiges Konvolut! (K2)

1.000,00

3048

1849-1900, Lot mit 10 besseren bzw. Spitzenwerten, dabei u.a. Mi. 7a, 17a, 32 etc. (T)

800,00

3049

1849-2010, Nachlass in 10 Alben mit u.a. etwas Klassik, vielen Allegorien-Werten, besseren Ausgaben der 20er bis 50er Jahre wie z.B. Block 3 gestempelt, Markenheftchen mit vielen RotkreuzHeftchen, Dienst- und Portomarken, Auslandspostämtern und etwas Französischen Kolonien. (K)

750,00

3050

1849-1993, Bestand postfrisch/ungebraucht/gestempelt auf Stecktafeln mit gutem Klassikteil, einigen besseren und mittleren Werten, Flugpost- und Portomarken. Der Hauptwert liegt vor 1950. (T)

240,00

3051

1849-1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand ab der Klassik mit u.a. einer Fülle von mittleren Werten, viel postfrischem Material und kompletten Sätzen. Zusätzlich ist ein Geschenkheft mit postfrischen Dubletten zum UPU-Kongreß in Hamburg 1984 enthalten. (K)

250,00

Frankreich Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3052

France: **/* used, unsorted lot of duplicates from the ealier issues , housed on stock , and in several envelopes with large presence of classics. (K)

120,00

3053

1850-2004, überwiegend gestempelter Nachlass mit u.a. einer Teilsammlung von 1960 bis 2003 mit etlichen Blöcken in 2 Schaubek-Vordruckalben, sowie 5 Einsteckbüchern mit Dubletten. (K)

100,00

3054

1900-90 (ca.), postfrische Dublettenpartie im Einsteckbuch mit u.a. Flugpostmarken, diversen berühmten Franzosen und kompletten Sätzen. Der Hauptwert liegt nach 1945. (A)

120,00

3055

1924-95, eindrucksvoller gestempelter Dublettenbestand in insgesamt 15 Steckbüchern mit reichlich kompletten Ausgaben und vielen guten Werten wie ”Staatsschuldentilgung”, ”50 Fr. Banknote” (dreimal), ”Ozeanflug” usw., besonders erwähnenswert ist die durchgängig sehr gute Stempelqualität, die es erst einmal zu finden gilt! (K)

800,00

3056

1868-1930, Kleiner Bestand von 13 Wertbriefen (auch ”AR”) und einer Wertpaketkarte sowie 2 Postscheinen. Alle Belege sind ausstellungsmäßig beschriftet, darunter einige bessere Frankaturen. (M)

250,00

3057

1859-1990 (ca.), Partie Belege im Briefealbum, meist sehr gute Erhaltung ab hübschem Klassikteil (A)

100,00

Frankreich - Vorausentwertungen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

1893, ”20 C. Allegorie” mit fünfzeiliger Vorausentwertung, gute Erhaltung, farbfrisch. Dazu weitere zwei Werte Frankreich, ein Wert Neufundland mit Vorausentwertungen sowie eine Zeitungsstempelmarke Österreich, etwas unterschiedlich.

Ausruf

250,00

Französische Post in China Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

1879 (28.11.) 5104 Nummernstempel Shanghai auf Brief mit Frankatur 35 Cents nach Welling in Somerset England. Vorderseitig französischer Leitstempel via Brindisi in rot und rückseitig Ankunftstempel.

Ausruf

450,00

Frankreich - Schiffspost Los Nr.

Beschreibung

1840, ”p. Dampfschiff le Tage”, handschr. Vermerk auf RothschildBrief von St. Petersburg nach Paris, mit Eingangsstempel OUTRE-

Erhaltung

Ausruf

250,00 165

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

MER/LE HAVRE 28 June 40. Die ”Tage” war eines der Schiffe, die für die ”EUROPE - Société Anonyme de Paquebots à vapeur entre Le Havre et la Russie” fuhren. Dies ist der früheste bekannte Beleg. 69

1840, DIRECTION au HAVRE/PAQUEBOTS Á VAPEUR ENTRE LE HAVRE & ST. PETERSBOURG, Ovalstempel auf Brief von Le Havre nach Paris, innen gedruckte Aktionärs-Vollmacht. Interessantes und dekoratives Dokument dieser Schifffahrtslinie, die nur von 1840 bis 1843 existierte. Ex Liphschutz. (M)

250,00

1842, ”par pyroscaphe le Tage”, handschriftlich auf Brief von St. Petersburg nach Bordeaux, mit Eingangsstempel von Le Havre. Tintenschablonierter Vermerk ”P 1842”, z.T. mit Tintenfraß.

150,00

Ghana Los Nr.

3513

Beschreibung

Erhaltung

1957-72, meist postfrische und über weite Strecken komplette Sammlung in zwei amerikanischen Vordruckalben mit zusätzlich FDC's (A2)

Ausruf

150,00

Guatemala Los Nr.

3514

Beschreibung

1897-1930, ungebrauchte/gestempelte Kollektion ausgeschnittenen Albumblättern im Steckbuch (M)

Erhaltung

auf

Ausruf

50,00

Gabun Los Nr.

717

Beschreibung

Erhaltung

1956, Luftpostbeförderungsmarke in 50 Viererblocks, tadellos postfrisch. (T)

Ausruf

60,00

Guyana Los Nr.

718

Beschreibung

Erhaltung

1967, Guyana Independence Aufdruck stark nach links verschoben so dass der Aufdruck fast mittig über 2 Marken geht. Einwandfrei postfrischer 6er Block.

Ausruf

60,00

Griechenland - Ganzsachen Los Nr.

3072

Beschreibung

1880-1963, ergiebiger Bestand von über 1000 Ganzsachen ab gr. Hermesköpfen, dabei Lp.-,R-,Zensur-Briefe. (A)

Erhaltung

Ausruf

240,00

Großbritannien - Kanalinseln Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3089

ab 1969, überwiegend postfrischer Bestand mit viel Portomarken im dicken Lagerbuch, dazu einige Marken anderer, meist europäischer Gebiete. (A)

300,00

3090

1970-83, postfrische Dublettenpartie der Gebiete Guernsey und Jersey in einem Einsteckbuch mit vielen kompletten Sätzen und einigen Poromarken. Die postgültige Nominale Beträgt ca. 100,Pfund. (A)

50,00

Großbritannien - Guernsey Los Nr.

3091

Beschreibung

Erhaltung

1958-1998, postfrische Sammlung im Einsteckbuch mit u.a. Blöcken, Heftchenblättern, kompletten Sätzen, Portomarken und Zusammendrucken. Zusätzlich sind noch einige gestempelte Dubletten enthalten. (A)

Ausruf

60,00

Großbritannien - Isle of Man Los Nr.

3092

Beschreibung

Erhaltung

1958-2001, postfrische Sammlung im Einsteckbuch mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Portomarken. Zusätzlich sind noch einige gestempelte Dubletten enthalten. (A)

Ausruf

60,00

Großbritannien - Jersey Los Nr.

3093

Beschreibung

Erhaltung

1958-1998, postfrische Sammlung im Einsteckbuch mit u.a. Blöcken, Heftchenblättern, kompletten Sätzen, Zusammendrucken und Portomarken. Zusätzlich sind noch einige gestempelte Dubletten enthalten. (A)

Ausruf

60,00

Gibraltar Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1912, Schiffspost-R-Brief nach London mit 3 x 1P, Transitstpl. Plymouth.

120,00

3059

1886-1997, reichhaltige Sammlung mit vielen hohen Werten in ausgezeichneter Qualität im Steckbuch. U.a. Mi.nr. 76-86. Mi. über 5000,- (A)

800,00

3060

1886-1986, sehr saubere Sammlung im Leuchtturm-Binder, ab Erstausgaben mit hohen Werten. (A)

250,00

3061

1937-51, Lot ungebr. Georg VI Ausgaben, tls. nach Zähnungen spezialisiert. (M)

240,00

Gibraltar Los Nr.

3062

Beschreibung

Erhaltung

1886-1981, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie im Einsteckbuch mit viel Material vor 1945, einigen Kleinbogen und kompletten postfrischen Sätzen. Mi. ca. 2.800,Euro (A)

Ausruf

150,00

Griechenland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Michel 582-87, 615-17, ** luxus

90,00

Michel 588-91, 592-95, 618-23, 632-35, all** luxus.

90,00

Michel 603A-614A,** luxus.

70,00

3063

1861-1933, interessante Sammlung ab gr. Hermesköpfen, tls. spezialisiert. Durchweg ansprechende Erh., auch etwas Gebiete. Hoher Kat.wert! (M)

3064

1861-1956, Sammlung auf Blättern mit besseren Ausgaben. (M)

300,00

3065

1945-63, postfrische Partie auf Blankoblättern mit einer Reihe hochwertiger Ausgaben wie u.a. Mi. Nr. 526-29, 541-48, 563-75, 578-81, 582-87, 592-95, 596-602, 603-14, 615-17, 618-23, 624-31, 632-35, 637-50, 654-67 und 674-80, Mi. ges. über 3100,-- (M)

600,00

3066

1862-1992, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit 39 großen und etwa 830 kleinen Hermesköpfen, Blöcken, kompletten postfrischen Sätzen Besetzungsgebieten usw. (A4)

400,00

3067

1861-1913, ungebrauchte und gestempelte Partie auf 7 Stecktafeln mit u.a. ca. 100 großen und über 60 kleinen Hermesköpfen, etwas Kreta und Samos. (T)

100,00

3068

GREECE: **/*used unchecked accumulation from ”Large Hermes Heads” to the modern periods, housed on 2 stock books, cheap starting price. (A2)

100,00

3069

GREECE: unsorted lot of more than 200 pieces of ”Large Hermes Heads”, absolutely unsorted, housed on old approval pages, very interesting for specialist and cancellations collectors. (T)

100,00

3070

1896-1975 (ca.), Dublettenbestand in 7 mehr oder minder gefüllten dicken Lagerbüchern. (K)

250,00

3071

1881-1920, interessante postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie der griechischen Nebengebiete in 5 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Epirus, Kreta, Ostrumelien, Samos und Thrakien. Enthalten sind viele Aufdruckwerte und einige bessere Ausgaben. (K)

200,00

1.000,00

Großbritannien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1840, ”One Penny black” als allseits voll/überrandiger Wert mit klarem Malteserkreuzstempel in rot auf Brief vom 30. July 1840 nach Longleton in sehr guter Erhaltung. Dazu die Ausstellungsvignette zur ”London Stamp Exhibition 1950” und insgesamt dreizehn Werte der Ausgabe ”100 J. Briefmarken” von 1940 postfrisch.

200,00

1840, 1 d. schwarz, Pl. 3 RE, voll- bis breitrandig, mit rotem MK, Kab.!

140,00

1840, 1 d. schwarz, Pl.3 IJ, vollrandiger Prachtwert mit rotem MK.

130,00

1840, 1 d. schwarz, Pl. 3 PL, voll- bis breitrandig, mit rotem MK u. schwachem Federstrich.

120,00

1840, 1 d. schwarz, Pl. 4 SE, voll- bis breitrandig, winz. Eckbugspur, mit zartem rotem MK.

120,00

1840, 1 d. schwarz, Pl.5 HF, voll- bis breitrandig, mit sauberem rotem MK entwertet.

140,00

1840, 1 d. schwarz, Pl. 6 TJ, voll- bis breitrandig, mit rotem MK, rücks. waag. Bugspur unauffällig, sonst Kab.

120,00

1840, 1 d. schwarz, Pl. 7 PF, mit schwarzem MK, allseits sehr gut gerandet, tadellos, Mi. 320 Euro

140,00

1840, Penny Black Platte 8, HL, unten lupenrandig, sonst voll- bis breitrandig, auf Brief von DONCASTER MA 26 1841 to London. 1840, 1 d. black plate 8, HL, just clear at bottom to good margins, tied to cover by black MC, from DONCASTER MA 26, 1841 to London. SG 750 GBP

250,00

1840, ”Penny Black”, on complete cover, bearing ”maltese cross” cancellation in red, 3 full margins, plate 8, signed Sorani, good quality.

100,00

1840, 1 d. schwarz, Pl. 9 IH, schönes, vollrandiges Stück mit schwarzem MK, Mi. 320 Euro

140,00

1841, 1 d. rot, 10 breitrandige Exemplare, dabei 5x MK-Entwertung, 1x Randstück mit rückseitigem ”Elfenbeinkopf.

80,00

1841, 1 d. rot, drei Briefe (1x Rückseite nicht komplett), dabei 1x mit blauem Nummernstempel ”331” u. nebengesetztem MOATE (Irland) plus zwei Trauerbriefe aus MATLOCK BAY, 1x nachgesandt. Unterschiedlich, aber attraktiv!

80,00

Mi.Nr. 6 Briefstück, farbfrischer Wert mit zentralem ”13”, einseitig vollrandig, Mi. 800,- Euro

70,00

1852, Brief aus Gt Malvern 19.7.1852 nach Madras an den Major John Hayne im Stab des Generalquartiermeisters. Der Brief ist frankiert mit einer 8-eckig geschnittenen Michel Nummer 7 mit den bei dieser Ausgabe üblichen Schnittmängeln. Rückseitig befindet

300,00

Großbritannien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

sich ein Londoner Durchgangsstempel. SG10 square cut (touched) on cover from Gt Malvern to Madras India. A fine example of a 1/rate letter to military recipient. 90

1855, 1 d. Zähnung 14, Die II, Alphabet III, Partie von insges. 56 Werten (plus ein paar beschädigte Stücke unberechnet); 1 d. red perf. 14, Die II, Alphabet III, study lot of 56 items in total including Watermark Small Crown (SG spec. C7 plate 23, 950,- GBP, tiny pinhole o/w very fine), Large Crown SG spec. C8 block of six etc., fine to very fine plus a couple of faulty stamp uncounted. Very high cat.value.

350,00

1856, ”1 P. rotbraun” mit bedrucktem Bogenrand als EF auf Briefhülle mit kleinen Einschränkungen, anhängende Bogenränder gebraucht, sind sehr selten.

60,00

Mi.Nr. 13 (3), Mi.Nr. 19 II, Mi.Nr. 25 ”Platte 6”, Mi.Nr. 30 ”Platte 9” und Mi.Nr. 33 ”Platte 7” jeweils gestempelt in waagerechten, Mi.Nr. 30 im senkrechten Paar, sehr saubere Erhaltung.

90,00

1861-71, fünf frankierte Belege einer Korrespondenz von London nach Trieste in guter Erhaltung, meist aus 1861-63.

80,00

1865, ”13 Pence-Portorate” von London nach Trieste auf Faltbrief vom 24. Nov. 65 in guter Erhaltung.

60,00

1871, mit ”13 P. Portorate” richtig frankierter Faltbrief von LONDON 21 AP 71 nach Triest in guter Erhaltung, rs. Ankunftstempel.

60,00

1883-85, 3 ausgesucht schön gestempelte Luxusstücke.

250,00

1883, 6 d. on 6 d. violet, mint hinge remains, full orig. gum, fresh and fine, signed Holcombe, SG 162, 675.- GBP.

150,00

1883 , ”4 Pence dunkelgraugrün” sehr farbfrisch, gut gezähnt auf Brief aus Peckham (London) nach Corumba in Uruguay. Rückseitig Durchgangsstempel Montevideo. Ab dort mit Forwarding Agent Francisco R.Gomez weitergeleitet. Sehr selten und ungewöhnlich. Foto siehe Titelseite 4d Lilac and green issue 1883/1884 fresh and neatly cancelled on cover from Peckham to Corumba Uruguay. This letter was forwarded from Montevideo to its destination by forwarding agent Francisco R Gomez. A very rare and fine cover.

600,00

1883, 9 d. dull green mint hinged, full orig. gum, very fresh and fine, signed Holcombe. SG 195, 1250.- GBP.

350,00

1887, SPECIMEN overprints on 3, 4, 5 and 9 d. Victoria, mint orig. gum hinged, SG 202, 205, 207 (Die I), 209. Very fine.

150,00

1902, 2/6 und 5 Sh. Edw VII sauber ungebrauchte Kab.Stücke mit Originalgummi, SG 260, 263, zus. 730.- GBP.

200,00

1902, 1 Pfd. grün, klar gestempelt, tadellos.

120,00

Großbritannien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1923-38, ”Empire Exhibition”: acht frankierte Belege je mit Maschinen-SST, dabei P 62 und Mi. Nr. 167-68. (T)

60,00

1939, Mi.Nr. 214 postfrisch, dazu Satz Mi.Nr. 251-54 postfrisch, Luxus, Mi. 400.- Euro

100,00

1939, sogenannter Nord Atlantik Clipper Brief nach Bolivien. Der schwergewichtige Brief war mit insgesamt GBP 2/2 frankiert. Die Frankatur hat daher etwas gelitten ist jedoch trotzdem sehr attraktiv. Die seltene Destination Bolivien macht diesen Brief besonders reizvoll. (M)

120,00

1940, ca. Luftpostbrief der chilenischen Botschaft in London an das chilenische Konsulat in Melbourne Australien. Die beglaubigte Unterschrift des Botschafters machte weitere Zensurmaßnahmen unnötig. Dieser schwergewichtige Brief hat eine gewisse Alterspatina, ist jedoch trotzdem sehr attraktiv und eine ungewöhnliche Verwendung der 5 Shilling Marke. (M)

90,00

1941, Dienst-Paketadresse mit guter Frankatur (u.a. 10 Sh schwarzblau Viererblock) von London nach Canada, zensiert und mit Siegelmarke verschlossen in New York, diverse Transit- und Zollstpl. (u.a. ”Received in bad condition”), ungewöhnliches Stück. Dazu ein Brief mit Mi.Nr.185 MeF (2) mit PanAm und SCADTA von GB nach Kolumbien, Bedarfserh. (M)

150,00

1955, Mi.Nr. 278 I - 281 I postfrisch, Luxus, Mi. 300 Euro (SG 536-39)

80,00

3073

1840-1951, bessere überwiegend gestempelte Partie ab Mi.Nr. 1 in 2 Einsteckbüchern mit einer Masse von Victoria-Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 2 gestempelt, 13 ungebraucht und 35 gestempelt. Des Weiteren ist eine Fülle von verschiedenen Plattennummern enthalten. Mi.ca. 45.000,- Euro (A2)

2.000,00

3074

1840-1942, Sammlung ab Mi.Nr.1, tls. etwas spezialisiert im Bereich ”Queen Victoria”, auf Blättern. Hoher Kat.wert. (M)

140,00

3075

1996-2004 (ca.), sechsbändige Kanalinseln aus Abobezug (K)

inkl.

250,00

3076

1840-1978, Lagerbestand im zerfallenden Wälzer, an der Unterbringung wurde gespart, am Inhalt weniger, jedenfalls enormer, 5 -stelliger Kat.wert mit etlichen guten Werten! (A)

1.900,00

3077

1841-1995, Nachlass in 9 Alben mit u.a. einer Teilsammlung ab Klassik, einigen Pfund postgültiger Nominale, Blöcken, Markenheftchen, Dienst- und Portomarken, Kanalinseln und Auslandspostämtern. (K)

500,00

3078

1840-1990 (ca.), diverse Teilsammlungen in Davo-Alben und Steckbüchern, auch Irland, Malta und etwas Commonwealth. Insgesamt 10 Alben im Karton. (K)

400,00

postfrische

Sammlung

Großbritannien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3079

1950-80, Lagerbestand in 2 gut gefüllten Steckbüchern. Auch Bogenteile, tadellose Qualität! (A2)

350,00

3080

1849-1924 (ca.), gestempelte Partie auf Steckkarten, dabei einiges mit höherem Katalogwert und auch Shillingwerte, dazu ungebrauchte/gestempelte Werte Auslandspost (T)

250,00

3081

1840-1939, schönes Lot mit 8 Marken, dabei u.a. Mi.1, 32, 99 und weitere bessere Werte (T)

150,00

3082

1865-1934, kleine gestempelte Partie mit fast ausschließlich nur Victoria-Ausgaben. Enthalten sind nur mittlere und bessere Werte. (T)

80,00

3083

1860-80 (ca.), Partie von 11 schönen Briefen, davon 6 nach Triest, Aufgabe London oder Liverpool, gute Erhaltung. (T)

120,00

3084

1880-1912 (ca.), Partie von 21 frankierten Belegendabei R-Briefe, Mehrfarbenfrankaturen usw. (T)

90,00

3085

1864-78, Lot von 10 Victoria-Belegen, dabei BR-Frankatur nach Trieste, meist aus Liverpool. (T)

80,00

3086

1970-1997, Partie von etwa 500 FDC und einigen Ganzsachen in 10 Alben, darunter u.a. auch Insel Man und Kanalinseln. Zusätzlich sind einige postfrische Dubletten enthalten. (K)

80,00

3087

1858-1985 (ca.) - Dienst- und Feldpost, Partie von 60 Belegen in überwiegend guter Erhaltung, für ”Forscher”. (K)

80,00

Großbritannien - Flugmarken (halbamtlich) Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1933, Flugvignette 3 d gelb der I.A.L. Western Air Express auf Erstflugbrief Croydon nach Plymouth mit Pilotenunterschrift. Wegen Schlechtwetters am 25.8. abgebrochen und am nächsten Tag durchgeführt. Keine Postbeförderung. (M)

280,00

1933, Flugvignette 3 d der I.A.L.Western Air Express auf Letztflugbeleg-Postkarte mit 2 x 1/2 d von PLYMOUTH nach Bristol über Croydon 13.9., Pilotensignatur, schöne Erhaltung. (M)

150,00

1933, 2 Erstflugbelege nach Plymouth mit 1 1/2 d und Flugvignetten 3d , tadellose Erh. (M)

80,00

1934, Erstflug Portsmouth-Ryde, Brief mit 3 x 1/2 d und Flugvignette, Signatur des Piloten, nur 20 Stück geflogen. Frische Erhaltung. (M)

200,00

1940, Flugbeleg des 4.Versuchsflugs des Flugbootes ”Clare” frankiert mit 6 x 2 1/2d LONDON 4.9. über Canada nach New York, handschriftlicher Ank.vermerk und USA 2 c mit Ank.stpl New York Church St. Annex rücks. zensiert und versiegelt. Frische Erhaltung. (M)

150,00

Großbritannien - Ganzsachen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1840, ”ONE PENNY” Mulready-Umschlag in guter Erhaltung, Mi. 150,--

50,00

3088

1903-35 (ca.), Partie von 51 Ganzsachen mit Zusatzfrankatur Georg oder Edward, dabei auch R-Umschläge (K)

80,00

Hamburg - Ganzsachen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3675

1867, sauber beschrifteter Umschlag nach Lübeck, blauer DKr HAMBURG ST.P. 12 1 67, rücks. geringe Öffnungsmängel, sonst Kabinett!

120,00

3676

1867, mit Abart BCHILLING, sauber gebraucht nach Carlsbad in Böhmen, mit preuss. DKr.-Stpl. HAMBURG 10 7 67. Die 'echten' Plattenfehler (nicht die öfter vorkommenden Druckzufälligkeiten!) auf den Ganzsachen von Hamburg sind schon auf ungebrauchten Umschlägen selten zu finden; hier, auf einem gebrauchten Stück, vielleicht einmalig! Oben ganz leichte Öffnungsmängel, sonst tadelloses Stück, tiefst signiert W. Engel BPP

300,00

3677

1867, gebraucht nach Amsterdam, dementsprechend beim Stadtpostamt abgefertigt, mit blauem DKr HAMBURG ST.P. 28 9 67, leichte Patina, sonst tadellos, Fotoattest Lange BPP, Mi. 700,- Euro

150,00

Hawaii Los Nr.

719

Beschreibung

Erhaltung

1853, 13 C. rot, vollrandiger Wert ohne Gummi, Mi. für ungebraucht 800,-

Ausruf

100,00

Holyland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

720

1898, Color-Ansichtskarte ”Souvenir de Bethlehem” mit Absenderstempel ”LLOYD HOTEL FAST JERUSALEM”, Aufgabe beim türk. PA Jerusalem und über Constantinopel-Galata nach Zürich mit Nachsendung nach Basel, Karte geringe Einschränkungen.

100,00

721

1898, zwei schöne Color-AK Jaffa bzw. Jerusalem, beide nach Berlin.

50,00

722

1904, Dez. Ansichtskarte ”Kloster Mar Saba” von Jaffa nach Großbritanien mit Schiffspoststempell ”S.Y. ARGONAUT OF LONDON”, vgl. Bale S. 197. Bewertung ca. 4-5000 US-Dollar.

200,00

Honduras Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

723

1891, 14 Essays auf Seidenpapier, Freimarkenausgabe Präsident Bogran in diversen nicht ausgeführten Farbkombinationen. Interessante Zusammenstellung.

80,00

3515

1878-1990 (ca.), meist gestempelte Sammlung in sehr guter Erhaltung in zwei selbstgestalteten Alben mit zusätzlich reichlich Belegen (A2)

150,00

Hongkong Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

724

Mi.Nr. 61-75 postfrisch, ”Edward VII.” kpl., ungebrauchter Satz mit Normalzähnung, farbfrisch, Mi. 3.800,- Euro, SG 3.000,- GBP

800,00

725

1936-1937, Partie von 5 verschiedenen Flugpostbriefen mit Frankaturen bis zu 2 Dollar.

150,00

726

1938, 10 Dollar Geo VI grün/violett, postfrisch, der beste Wert des Satzes, SG 161, 700 GBP.

200,00

3516

1863-2006, meist gestempelte Sammlung in ganz überwiegend sehr guter Erhaltung in vier selbstgestalteten Alben mit zusätzlich reichlich Besonderheiten wie Viererblocks, Eckrändern und diese auch immer wieder auf reichlich Belegen. (K)

350,00

3517

1920-1935 Vier Briefe König Georg V aus Firmenbedarf (M)

70,00

Hongkong - Britische Post in China Los Nr.

727

Beschreibung

Erhaltung

Michel 53 Ib, hinged in fine quality.

Ausruf

150,00

Hamburg | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich Los Nr.

1948

Beschreibung

Erhaltung

1913-J, 20 M Wappen, Au 900, vz-Stglz.

Ausruf

240,00

Heimat: Hamburg Los Nr.

892

Beschreibung

1869 Ganzsachenumschlag NDP GSU 28A aus Berlin an den Thierhändler Herrn Hagenbeck in Hamburg auf dem Spielbudenplatz zu St. Pauli. Rückseitig Maschinen AK Stempel. Eine Hamburgensie der ersten Klasse!

Erhaltung

Ausruf

150,00

Hamburg - Vorphilatelie Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

961

1817, Hannoversches Oberpostamt, HAMBURG, L1 und 8 OCT. im Kreis, beide in schwarz, vorzügliche Abschläge auf Kab.Brief nach Lienau b. Osnabrück, Handbuch Nr. 1, 250,- Euro

70,00

962

1832, SCHIFFS BRIEF-POST HAMBURG, vorderseitig auf Brief aus Wiborg (Wyburg) nach Wisbech, England. In Wisbech wurde der Sage nach der Parlamentsattentäter Guy Fawkes bis zu seiner Hinrichtung festgehalten. Der Schiffspoststempel ist vorderseitig nicht häufig anzutreffen

80,00

963

1838, SCHIFFS BRIEF-POST HAMBURG, schöner klarer Abschlag vorderseitig auf Brief von St. Petersburg nach London, rücks. Nierenstempel des preuss. Postamts und klarer roter SHIP LETTER LONDON

100,00

964

ca. 1862, F.P. 4/1, klar auf 1 Gr. GSU (rs. Fehlende Klappe) als Stadtpostaufgabe mit '1' (Schilling) Nachtaxe, da die Frankatur offensichtlich nicht anerkannt wurde, gute Bedarfserhaltung des interessanten Beleges, Mi. 3.000,- Euro

300,00

Hamburg - Marken und Briefe Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

965

1857, 1/2 Schilling, voll- bis breitrandiges Kabinettstück vom rechten Bogenrand mit Reihenzahl ”3”; gestempelte Randstücke der 1. Ausgabe mit Reihenzähler sind sehr selten. Sign. Pfenninger, Oskar Schulz, Attest W. Engel und Fotoattest Lange BPP, Mi. 750,- (+ 500 % Aufschlag!)

450,00

966

1859, 1/2 Sch. schwarz, breitrandiges Luxusstück mit schwarzem Strichstempel, sign. Thier und FA Lange BPP: ”Sehr breite Ränder an allen Seiten und in farbfrischer, einwandfreier Erhaltung”

300,00

967

1859, vier ausgesucht breitrandige Kabinett-Luxusstücke, meist mit Zwischenlinien, alle geprüft (Lange, Pfenninger u.a., 1 x KB).

150,00

968

1859, 1, 2, 3 und 7 Sch., vier breitrandige Kab. Stücke in frischen Farben, alle mit Vierstrichstpl. entwertet, 2x KB Lange BPP ”echt, einwandfrei”. Mi. 480 Euro

130,00

969

1859, 1 Schilling Briefstück und 7 Schilling gestempelt, beide mit zentralem Ovalstempel, sign. Kruschel bzw. W. Engel BPP.

80,00

970

1859, ”1 S. rotbraun” als farbfrischer Wert mit allseits vollen Rändern bzw. links Teilen der Trennlinie und klarem Vierstrichstempel, tadellos. Dazu eine ungebrauchte ”½ S. schwarz” mit kleinen Einschränkungen und entsprechend gepr. Löhden BPP.

60,00

971

Mi.Nr. 2 Brief, ”1 S. rotbraun” mit Vierstrichstempel als voll-/ breitrandiger Wert mit nebengesetztem ”5.St.P.A. 11/7” auf sauberem Ortsbrief in guter Erhaltung, gepr. W. Engel und H. Krause, Mi. 1.100,- Euro

220,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

972

1859, 2, 4, 7 und 9 Sch. ungebraucht ohne Gummierung, vier breitrandige und sehr farbfrische Kab. Stücke, teils signiert, Mi. 350 Euro

100,00

973

1859, 2 Schilling orangerot auf großem Luxus-Briefstück mit Strichstempel und daneben glasklarem Schmetterlingstempel vom 1. APRIL 1860. Das bekommen Sie nicht schöner! Fotoattest W. Engel BPP.

100,00

974

1859, 2 Schilling orangerot, allseits breit- bis überrandig, auf Luxusbriefstück, mit blauem Ritzebütteler Wellenstempel vorausentwertet.

60,00

975

1859: 2 Sch. zinnober, außerordentlich breitrandig, senkrechte Schnittlinien, auf Faltbriefhülle (unscheinbarer senkrechter Bug), perfekter Strichstempel, nebengesetzt Ovalstempel ”HAMBURG 9/10/61”, nach CUXHAVEN.

500,00

976

1859, 3 Schilling preußischblau, rechte untere Bogenecke gestempelt, mit Teil des Reihenzählers ”12”, farbtiefes Qualitätsstück, Kurzbefund Lange BPP ”einwandfrei”.

100,00

977

1859, 3 Schilling preußischblau, auf großem Briefstück, mit schwarzem Strichstempel, der ungewöhnlicherweise kreuzweise aufgesetzt wurde, daneben glasklarer EKr St.P.A. BAHNHOFSEXPED.HAMBURG /2./ 25.10.1862 (Arge Nr. 20a, 150,- Euro Zuschlag) Fotokurzbefund Lange BPP ”einwandfrei”.

120,00

978

1859, 4 Schilling, breitrandiges Exemplar der seltenen ”gelbgrünen” Farbe, links und rechts mit kompletten Trennlinien, lt. Fotobefund Mehlmann BPP rücks. leichte Auffaserungen, tiefst sign. Pfenninger und Bühler.

400,00

979

1859, 4 Schilling bläulichgrün, breitrandiges Kabinettstück mit Trennungslinien links und rechts, Fotoattest Lange BPP, Mi. 1800,-

600,00

980

1859, 4 Sch. bläulich grün, breitrandig, mit doppelt abgeschlagenem Strichstempel, Kab. Stück, FA Lange BPP: ”Breite Ränder an allen Seiten und in farbfrischer, einwandfreier Erhaltung”. Mi. 1800 Euro

500,00

981

1859, 7 Schilling lebhaftgelblichorange, Luxusbriefstück, aus der linken unteren Bogenecke, links mit Teil der Reihenzahl ”12”, rechts mit voller Trennungslinie. ROTER EKr HAMBURG PAID JUNI 1 1861 daneben gesetzt.

60,00

982

1859, 7 Schilling lebhaftgelblichorange, besonders tiefe Farbe, vollbis breitrandig und links mit voller Trennungslinie, auf Kabinett-Brief nach Galashiels, Schottland. Ein sehr schöner Brief aus dem Jahre 1863, gepr. Lange BPP.

150,00

983

1859, 9 Schilling, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, sauberer feiner Vierstrichstempel und kleiner Teil eines

800,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Schmetterlingsstempels, Kabinett! Mehrfach sign. und Fotoattest Lange BPP, Mi. 2500,984

1859: 9 Sch. dunkelzitronengelb, außerordentlich breitrandig, rechts mit Teil der Zwischenlinie, farbfrisch und kontrastreich auf bläulichem Briefstück, perfekter, zarter Vierstrichstempel. In dieser ursprünglichen Qualität handelt es sich um eine SELTENHEIT! Fotoatteste Lange/BPP, gepr. Pfenniger.

1.200,00

985

1864, 1 1/4 Schilling ”malven”, waagerechtes Paar, allseits vollbis breitrandig, links vollst. Trennungslinie, rücks. Tintenspiegel der Ordnung halber erwähnt, Prachteinheit, selten! Fotoattest Jakubek BPP, Mi. 3000,-

1.000,00

986

1864, 1 1/4 Schilling, lebhaftgraugrün, feines Briefstück, die Marke vom Oberrand und mit drei kompletten Trennungslinien, unten etwas anliegender Schnitt, Pracht, gepr. Lange BPP.

50,00

987

1864, 1 1/4 Schilling, drei breitrandige Stücke, alle gepr. Löhden oder Lange BPP, teils min. Beanstandungen, feine Farbstudie!

70,00

988

1864, 1 1/4 Schilling, lebhaftgraugrün, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 1/2 Seiten, auf Brief nach Crempe, mit Nr.Stpl. ”2” und nebengesetztem aptierten Stempel HAMBURG 30./5. (1864), Luxus! Fotobefund Lange BPP.

180,00

989

1864, 1 1/4 Schilling, lebhaftgrau, auf Kabinett-Briefstück, breitrandig, gepr. Lange BPP.

60,00

990

1864, 1 1/4 Schilling, lebhaftgrau, auf Brief nach Eckernförde und weitergesandt nach Cappeln, allseits breitrandiges Kabinettstück mit allen (!) vier Trennungslinien, frühes Datum vom 28.4.1864.

150,00

991

1864, 1 1/4 Schilling, mittelblaugrün, allseits ein Randriese mit Trennlinien an allen vier Seiten, gepr. Löhden BPP.

80,00

992

1864, ”1 ¼ S. blaugrün”, farbfrischer Wert mit vollen Rändern und Teilen der Schnittlinien an allen vier Seiten auf Brief mit ”2” neben HAMBURG 6 7 auf Faltbriefhülle nach Bargteheide in guter Erhaltung, Mi. 450,--

120,00

993

1864, 1 1/4 Schilling dunkellilagrau auf kleinem Briefstück, allseits breit- bis riesenrandig, zentral und aufrecht stehend mit dänischem Nummernstempel ”2” entwertet, sign. HK, Pfenninger, KB Lange BPP.

80,00

994

1864, 1 1/4 Schilling, dunkellilagrau, allseits voll- bis breitrandig auf Prachtbrief vom 21.7.1864 nach Heide, gepr. Brettl und FB Prüfstelle Basel, Mi. 450,-

130,00

995

1864, 1 1/4 Schilling, dunkelviolett, allseits breitrandig, an drei Seiten mit kompletten Trennungslinien, in tiefer Farbe, auf Luxusbriefstück, in dieser Schnittqualität selten zu finden, KB Lange BPP.

80,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

996

1864, 1 1/4 Schilling, schwärzlichgrauviolett, zwei riesenrandige Exemplare in verschiedenen Farbnuancen, sauber gestempelt; eine Marke kl. helle Stellen, beide gepr. Lange BPP.

80,00

997

1864, 1 1/4 Sch. stumpfblau, ungebraucht mit Originalgummierung, voll- bis breitrandiges Kab. Stück, zweieinhalb Seiten mit Zwischenlinien, sign. Friedl und FA Lange BPP: ”Eine seltene Marke!”

300,00

998

1864, 1 1/4 Schilling in der seltenen stumpfblauen Farbe, voll- bis breitrandig, rechts unten min. Mangel, ”für den Gesamteindruck jedoch bedeutungslos”, so das Fotoattest Löhden BPP, Mi. 1300,-

250,00

999

1864, 2 1/2 Sch. blaugrün, ungebraucht mit Orig.Gummi, breitrandiges Kab. Stück (Feldmerkmal 3) mit zwei vollständigen Zwischenlinien. In ungebrauchter Erhaltung eine unterschätzte Marke, KB Lange BPP

90,00

1000

1864, 2 1/2 Schilling, dunkelopalgrün allseits breitrandig (dreiseitig mit kompletten Trennungslinien!) auf Luxus-Briefstück mit auf dieser Marke besonderem EKr-Stempel ”St.P.A. HAMBURG 15/7”, gepr. W. Engel

120,00

1001

1864, 2 1/2 Schilling, dunkelopalgrün, allseits riesenrandiges Luxusstück, gepr. Lange BPP.

90,00

1002

1864, 2 1/2 Schilling, dunkelopalgrün, tadelloser Prachtwert, gepr. Lange BPP.

80,00

1003

1864, 2 1/2 Schilling, dunkelopalgrün, allseits breitrandig, auf sauberem Brief nach Aalborg mit Ankunftstempel vom 1.12. (der Faltbrief ist rückseitig nicht ganz vollständig), Prachtbeleg, Mi. 700,-

180,00

1004

Mi.Nr. 9 Brief, ”2 1/2 S. grün” mit sauberem ”2” und nebengesetztem St.P.A.HAMBURG 31 10 (1884) auf Faltbrief nach Callundborg/DK. Der Beleg mit zwei ausgepressten senkr. Faltbügen, einmal durch die Frankatur, diese farbfrisch und zweiseitig mit Trennlinien, hs. gepr. Jakubek, Mi. 700,- Euro

100,00

1005

1864, 1/2 Schilling, rotschwarz, erstklassige Studie von fünf Einzelmarken gestempelt, einem Paar auf Briefstück (alle tiefst gepr. Lange BPP) sowie zwei Solofrankaturen auf Kabinett-Briefen (1 x FB Lange BPP), div. Entwertungen!

120,00

1006

”Eppendorf”, blauschwarzer Ra1 als Nebenstempel auf Brief nach Lübeck, frankiert mit 3 x Mi.Nr.10 (kleine Zähnungsmängel, etwas Alterspatina), der DKr-Stempel HAMBURG ST.P. 21.5.66 daneben gesetzt, Prachtbeleg! Fotoattest Lange BPP.

500,00

1007

1864, 1 Schilling, rotbraun, dito waag. Dreistreifen auf Briefstück und 1 x als Einzelfrankatur auf Brief vom 30.1.1865 nach Bergedorf. Feine Qualität, zwei Befunde Lange BPP.

100,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1008

1864, 1 1/4 Schilling, 1. Druckstein, linkes Randstück mit Reihenzahl ”2”, gepr. W. Engel BPP und KB Lange BPP. Dies ist eine der seltensten Marken Hamburgs:Auf dem ersten Druckstein wurden lediglich 1000 Bögen (= 96.000 Stück) gedruckt, Randstücke zumal in gebrauchter Erhaltung - sind erstklassige Raritäten. In allen uns bekannten bedeutenden ”Hamburg”-Sammlungen (wie Boker, Kuphal, Sellschopp) war so etwas nicht zu finden und es kann sich beim vorliegenden Stück möglicherweise um ein Unikat handeln!

200,00

1009

1864, 1 1/4 Schilling, 1. Druckstein, auf Kabinett-Brief nach Eckernförde, sauber entwertet mit Nr.Stpl. ”2” und nebenges. EKr St.P.A. HAMBURG 6/2. (1865), selten! Fotobefund Lange BPP ”einwandfrei”.

100,00

1010

1864, 1 1/4 Schilling, 2. Druckstein, beide Farben, feine Studie von acht Werten, dabei zwei Paare und drei Briefe, alle geprüft und meist in tadelloser Pracht-/Kabinett-Qualität.

100,00

1011

1864, 1 1/4 Schilling, 2. Druckstein, lilaviolett, auf Kabinett-Brief nach Friedrichstadt, bemerkenswert frühes Datum ”11/11” (1864) - das Kohl-HB gibt ”Mitte Nov.” als Ablieferungsdatum an. Gepr. Jakubek BPP und Fotobefund Lange BPP.

80,00

1012

1864, gestempelt, 'Mond' links vom mittleren Kreuz, sehr markanter und auch ohne Lupe gut sichtbarer Plattenfehler, Marke rückseitig dünn, aber gut gezähnt und farbfrisch, im Michel nur ohne Preisangabe notiert!

100,00

1013

1864, 2 Schilling, orangerot, auf Kabinett-Brief nach Lübeck, die Marke mit schwarzem Strichstempel entwertet, rücks. Ovalstemepl St.P.A. 24/9; dazu zwei lose gestempelte Exemplare, gepr. Lange BPP (1 x FB).

90,00

1014

1864, 2 Schilling, orangerot, auf Luxusbriefstück mit zwei glasklaren DKr-Stpln. HAMBURG St.P. 25 10 66, erstklassige Zentrierung! KB Lange BPP.

60,00

1015

1864, 2 1/2 Schilling (beide Drucke), kleines Los von drei losen Stücken, Briefstück mit schwarzem Strichstempel und einem Brief nach Dänemark, gepr. Lange BPP (zwei Befunde).

100,00

1016

1864, 2 1/2 Schilling, beide Druckzustände, auf zwei KabinettBriefen nach Dänemark, 1 x schwarzer, 1 x blauer EKr St.P.A. HAMBURG. Gepr. Georg Bühler bzw. Fotobefund Lange BPP.

100,00

1017

1864, 2 1/2 Schilling, abgenutzter Druck, kl. Stempelstudie auf drei Kabinett-Briefstücken; schwarzer bzw. blauer EKr ”St.P.A. HAMBURG” sowie blauer DKr HAMBURG St.P. 3/4.67, gepr. (Engel, KB Lange BPP).

70,00

1018

1864, 3 Schilling, ultramarin, auf Prachtbriefstück (Briefst. unten etwas ergänzt) mit klaren blauen Stempeln ST.P.E.3 HAMBURG 28 5 67 der Expedition Vorstadt St. Pauli. Selten, dieser Stempel war

100,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

nur im Jahre 1867 in Gebrauch (ARGE + 350,- Euro), KB Lange BPP. 1019

1864, 3 Schilling, alle drei Farben, drei Kabinett-Stücke (b = Briefst.), alle gepr. Lange BPP

80,00

1020

1864: 3 Sch. ultramarin, ungezähnt, rechte obere Bogenecke mit Reihenzähler 1. Die Marke ist postfrisch (Falzspur im Oberrand). In dieser Qualität selten und dekorativ. Fotobefund Lange/BPP.

400,00

1021

1864: 3 Sch. ultramarin, ungezähnt, postfrisch mit oberem Bogenrand (minimale Falzspur) und Inschrift. Selten in dieser Qualität. Gepr. Jakubek/BPP.

350,00

1022

1864, 3 Schilling, preußsichblau, auf Prachtbrief nach Bremerhaven, Fotobefund Lange BPP ”in feiner, farbfrischer, einwandfreier Erhaltung”, Mi. 700,-

180,00

1023

1864, 3 Schilling, mittelblau, im waag. Paar auf Kabinett-Briefstück, blauer DKr-Stpl. des Stadtpostamtes, sign. Richter und KB Lange BPP ”einwandfrei”, dazu je ein loses Exemplar Mi.Nr.15a,b gestempelt. Mi. 325,-

90,00

1024

1864, 3 Schilling, blau, mit blauem DKr-Stpl. und zusätzlich schwarzem (preuss.) L1 FRANCO sowie waag. Paar mit blauem DKr., Kabinett-Erhaltung, gepr. Lange BPP.

80,00

1025

1864, 3 Schilling, mittelblau, auf Brief nach Bremen, die Marke vom rechten Rand mit Teil der Reihenzahl ”9”, Kabinett-Beleg, FB Lange BPP.

80,00

1026

1864, 3 Schilling, mittelblau, als Einzelfrankatur nach Bremerhaven, ungewöhnlich tiefe Farbe, Kabinett-Beleg, Fotobefund Lange BPP ”einwandfrei”.

80,00

1027

1864, 4 Schilling, gelbgrün, mit blauem Strichstempel, desgleichen Briefstücke mit preuss.DKr.-Stpl. HAMBURG PR.BHF.EXP.Z II sowie zwei Einzelfrankaturen nach Varel/Oldenburg bzw. nach Rotterdam, gepr. Lange BPP bzw. Kruschel, Prachtlos!

100,00

1028

”Ham & Horn”, blauer Ra1 als Nebenstempel auf Brief nach Prag, frankiert 4 Schilling, Mi.Nr.16 a. Farbfrisch, vollzähnig, der Umschlag nur innen etwas gestützt. Seltener Kabinett-Beleg, Fotoatteste Jakubek und Lange BPP.

600,00

1029

”Uhlenhorst”, schwarzer Schreibschrift-L1 auf Brief nach Vichel bei Wildberg (Brandenburg), sehr sauber, frankiert mit Mi.Nr.16 a (Zähnung rechts gering stumpf), Kabinett-Beleg. Fotoatteste W. Engel und Lange BPP.

400,00

1030

1867, zwei Stück als saubere Mehrfachfrankatur auf Kab.Brief nach Amsterdam, blauer DKr HAMBURG ST.P. 12 6 67. Die Doppelfrankatur stellt das Porto der 2. Gewichtsstufe dar, nach dem Tarif vom 1.1.1866. Kab., gepr. Georg Bühler

180,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1031

1864, 4 Schilling, blaugrün, gestempelt und dito auf Briefstück mit DKR HAMBURG BAHNHOF, gepr. Engel BPP.

120,00

1032

1864, 7 Schilling, gelb, sehr ”breites” Exemplar (min. Eckbugspur) und dito auf Briefstück mit nebengesetztem Ovalstempel vom 12/11.64, Kabinett. Mit zwei Kurzbefunden Lange BPP.

100,00

1033

1864, 7 Schilling, gelb, linkes Randstück mit Reihenzähler ”3”, sauber gestempelt, gepr. Engel und Löhden BPP, Randstück sind selten zu finden!

100,00

1034

1864, 7 Schilling auf Brief nach Newcastle in England, farbfrisch und vollzähnig mit rotem ”Schlüsselloch”-Stempel HAMBURG /P.D. SEPT. 12/ 1864. Waag. Registraturbug im Umschlag, sonst sehr fein und einmal ein Brief, der nicht die bekannte ”Wüstenkopf”Adresse hat! Fotoattest Lange BPP, Mi. 700,-

250,00

1035

1864, 9 Schilling gezähnt, sauber entwertet mit dickem schwarzem Strichstempel, kl. randhelle Stelle rechts, sonst tadellos und in besonders frischer Farbe! Gepr. Pfenninger und FA Lange BPP, Mi. 2600 Euro

400,00

1036

1865, 7 Schilling, lila, zwei lose Exemplare gestempelt, Luxusbriefstück (perfekte Zentrierung!) und Einzelfrankatur nach London, alle gepr. Lange BPP bzw. Signatur ”Kruschel”.

100,00

1037

1866, 1 1/2 Schilling, kleine Studie von fünf Exemplaren (dabei drei Briefstücke), tls. min. Beanstandungen, u.a. zentraler preuss. DKr auf Briefstück. Alle Werte gepr. Lange BPP, Engel BPP, u.a.

100,00

1038

1866, 1 1/4 Schilling, beide Farben, je als Einzelfrankatur auf zwei Kabinett-Briefen nach Rödemis bzw. Eckernförde, gepr. Mehlmann BPP bzw. Lange BPP.

100,00

1039

1866, 'B von HAMBURG beschädigt (wie '3')' auf Briefstück, gering oxidiert, vollst. Durchstich an allen Seiten, Kab., Fotoattest Lange BPP: 'Mit dem Plattenfehler eine seltene Marke'. Mi. 1.200,- Euro

250,00

1040

1866, 1 1/4 Sch. mit Abart ”3” statt ”B” in HAMBURG, sauber gestempelt, am Unterrand Mangel, aber gut sichtbarer Plattenfehler! Mi. 1200 Euro

100,00

1041

1866, 1 1/2 Schilling, karmin, auf Briefstück mit blauem DKr ST.P.E.1 HAMBURG 17 12 67, tadellos, seltener Stempel (Zuschl. 150,- Euro), gepr. Engel. Dazu ein weiteres Exemplar gestempelt mit kleinen Beanstandungen, gepr. Lange. Mi. 320,-

100,00

1042

1866, 1 1/2 Schilling, karmin,auf gr. Teil einer Briefvorderseite, mit blauem Strichstempel und schwarzem (preuss.) L1 FRANCO übergehen entwertet, DKr.-Stpl. HAMBURG 19 2. 67 daneben gesetzt. Fotobefund Lange BPP ”einwandfrei”.

80,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1043

1867, 2 1/2 Schilling, dunkelolivgrün, auf Kabinett-Briefstück, rechtes Randstück mit Reihenzähler ”3”, selten, KB Lange BPP.

80,00

1044

1867, 2 1/2 Sch. dunkelolivgrün, zwei Stück auf Briefstück mit DkrStpl. HAMBURG ST.P. 12/8 67, Kab., KB Lange BPP

80,00

1045

1867, 2 1/2 Schilling, dunkelolivgrün, Kabinett-Briefstück und Mi.Nr.22b gestempelt, beides sehr farbtypische Exemplare, je KB Lange BPP ”einwandfrei”.

80,00

1046

1867, 2 1/2 Schilling, beide Farben zwei vollzähnige Exemplare, gepr. Lange BPP sowie Mi.Nr.22b als EF auf Brief nach Copenhagen (Marke leichte senkr. Bugspur), dopp. sign. Lange BPP, Mi. 540,-

100,00

1047

1867, 2 1/2 Schilling, dunkelopalgrün, perfekt zentriertes Exemplar auf Luxusbriefstück, zentral aufrecht stehend mit blauem DKr.Stpl. entwertet, KB Lange BPP.

80,00

1048

”Barmbeck”, blauer Ra1, glasklar auf Ortsbrief mit Mi.Nr.10, nebengesetzt blauer DKr-Stpl. HAMBURG St.P. 15.5.67, in dieser schönen Qualität sehr selten! Gepr. Pfenninger, Kruschel, Engel und Fotoattest Lange BPP.

700,00

1049

”Barmbeck”, schwarzer Ra1 auf gr. Briefstück mit Mi.Nr.10, der Ovalstpl. ”2./St.P.A./10.12” daneben gesetzt. Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Wilhelm Sellschopp.

300,00

1050

”Eimsbüttel”, schwarzer Ra1 als Nebenstempel auf Brief nach Harburg, beim hannoverschen Postamt in Hamburg abgefertigt und folglich mit Hannover Mi.Nr.23 frankiert. Rücks. Ovalstempel St.P.A. 30/12. (1865) und Ankunftstempel HARBURG vom gleichen Tage. Kurzbefund Lange BPP.

500,00

1051

1855, EPPENDORF, schwarzer L1 auf Briefhülle an Dr. Goßler, ”Patron der Vorstadt St. Pauli”, rücks. Ovalstempel des Stadtpostamtes vom 20. Juli 1855 und Siegel der Kirche zu Eppendorf. In dieser Qualität von Liebhaberwert! Fotoattest Lange BPP.

1.500,00

1052

”Grindel”, Ra1 in schwarz, vorbildlich abgeschlagen auf rücks. nicht ganz vollst. Brief mit breitrandiger Mi.Nr.2, Kabinett-Beleg. Sign. Carl H. Lange und Fotoattest Jakubek BPP.

750,00

1053

”Ham & Horn”, schwarzer Ra1 auf unkrankiert aufgegebenem Ortsbrief, nebenges. Fußpoststpl. und rücks. Ovalstpl. St.P.A. 16. Juli 1860. Röteltaxe ”2”, da der Brief unfrankiert aufgegeben wurde! Kabinett-Beleg, Altsignatur Köhler und Fotoattest W. Engel.

600,00

1054

”Pöseldorf”, blauer Ra1 auf Auslandsbrief nach Frankreich mit nebengesetztem TT-Einkreisstempel vom 3/8 (1866), dem ersten bekannt gewordenen Verwendungstag des seltenen Landpoststempels in blauer Farbe! Unauffälliger Faltbug im

600,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

oberen Briefdrittel, sonst tadelloser Kabinett-Beleg und als Auslandsverwendung besonders selten! Fotobefund Lange BPP. 1056

1856, LAND-POST, seltener Ovalstempel, der für die Alstervororte Verwendung fand, auf Briefhülle adressiert an Senator Dr. Goßler in Hamburg, rücks. der Ovalstempel St.P.A. 11. Juni 56 (der ”Ersttag” dieses Stempels!). Außerordentliche Seltenheit in Kabinetterhaltung. Fotoattest Lange BPP: ”bisher nur auf 5 Belegen bekannt”!

1.000,00

2400

1859-1865, kleine ungebraucht ohne Gummi/gestempelte Sammlung von 18 Marken in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (M)

90,00

Hamburg - Stempel Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1055

1865, UHLENHORST in schwarz, schöner Abschlag des seltenen Landpoststempels auf Prachtbrief nach Cuxhaven, frankiert 13 (oben unebene Zähnung), insgesamt sehr farbfrisch und dekorativ!

350,00

1058

1865, auf Brief nach Neustadt, mit seltenem Ekr St.P.A.HAMBURG LÜB.BHF Z.I 29/9 (1865), die Marke perfekt zentriert, Luxus! Rücks. Großer Absenderstpl. 'Johann Hoff, Hoflieferant für Gesundheitsbier' (!), Stempelzuschlag 800,- Euro. Liebhaberstück!

150,00

1059

1866 (6.1) HAMBURG K.S.P.A. (D) 6/1. 1866 Stempel des Schwedischen Postamtes zusammen mit Stempel FRANCO. im Oval in scwarz auf bar frankiertem Brief nach Stockholm. In dieser Form selten.

130,00

1060

1944-45, HAMBURG-WELLINGSBÜTTEL: klare Abschläge des nur über eine kurze Zeit im Gebrauch befindlichen Stempels auf insgesamt 26 Einzelwerten und fünf Viererblocks

50,00

1061

1872-75, HAMBURG, Hufeisenstempel, zehn versch. Stempeltypen, nach Spalink Nr. 17-1 bis 17-10 (u.a. Nr. 17-4 M ohne Uhrzeit), dabei auch bessere Marken wie 21 (2). Die Stempel wurden kunstvoll auf Unterlage und Briefstück ergänzt. Nach Spalink für Briefstück rund 1.700 Pkte.

70,00

1062

1872-74, HAMBURG, Hufeisenstempel Spalink Nr. 17-1, 21 auf Brustschildwerte Deutsches Reich Briefstück oder kunstvoll ergänzter Stpl. Auf Unterlage. Spalink 260 Pkt.

50,00

1063

1871, HAMBURG I.A. 8 DECBR 71, Hufeisenstempel Spalink Nr. 17-2, gepr. Mehlmann BPP, 250 Pkt.

100,00

1064

1871-74, HAMBURG, Hufeisenstempel Spalink Nr. 17-2. Acht HEStpl. Auf Brustschildwerte DR und NDP. Briefstück oder kunstvoll ergänzter Stpl. Auf Unterlage. Spalink 330 Pkt.

50,00

Hamburg - Stempel Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1065

1871-74, HAMBURG, Hufeisenstempel Spalink Nr. 17-3 und 17-4. 10 auf Brustschildwerte Deutsches Reich, u.a. 16 und 21 a. HE-Stpl. Kunstvoll auf Unterlage ergänzt, Spalink 120 Pkt.

50,00

1066

1872-75, HAMBURG, Hufeisenstempel Spalink Nr. 17-4 b, 17-9, 13 HE-Stpl. Auf Unterlage, der Stpl. Wurde kunstvoll ergänzt. Überwiegend Brustschildwerte DR, dabei 16 und 29. Spalink 850 Pkt.

100,00

1067

1877, HAMBURG BRF.P. 29.APRIL 77, Briefstück Hufeisenstempel Spalink Nr. 17-5, sauber abgeschlagen

50,00

1068

1876, HAMBURG BRF.P.11.NOVBR.76,Hufeisenstempel Spalink Nr. 17-5 als Ankunftsstempel auf Ganzsache-Bf. aus Schweiz, 175 Pkt.

50,00

1069

1877, HAMBURG BRF P. 20.JAN.77, Hufeisenstemel Spalink Nr. 17-5 Ankunft, auf Postkarte aus Limburg a.d. Lenne, 175 Pkt.

50,00

1070

1875, HAMBURG 19.MÄRZ 75, Hufeisenstempel Spalink Nr. 17-6, sehr gute Erhaltung, 300 Pkt.

100,00

1071

1875, HAMBURG 22.MÄRZ 75, Hufeisenstempel Spalink Nr. 17-6, Brief senkrecht mittig gefaltet, 300 Pkt.

60,00

1072

1875, HAMBURG 6.MÄRZ, Hufeisenstempel Spalink Nr. 17-7, Drucksache, 200 Pkt.

70,00

1073

1875, HAMBURG 26.APRIL, Hufeisenstempel Spalink Nr. 17-10, auf Ganzsache, 150 Pkt.

50,00

Hamburg - Preussisches Oberpostamt Los Nr.

1057

Beschreibung

Erhaltung

1838, 1841; zwei Briefe aus St. Petersburg, 1x bis Hamburg, 1x bis London mit rotem ”T/25 JUN” des Stadtpostamtes. Beide Briefe über die Ostsee-Schiffspost (”p. Naslednik” bzw. ”p. Lubeck Steamer via Hamburg”) mit Eingangsstempeln des preussischen Postamtes (Nierenstempel). Beide Briefe stammen aus der ”F. Huth, London”-Korrespondenz, davon 1x durch Bevollmächtigen ab Hamburg forwarded. Ungewöhnlich!

Ausruf

140,00

Hannover - Vorphilatelie Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1074

1804 (Januar) BauGl ARM D'Hanovre zweizeiliger französischer Feldpoststempel aus der Zeit der napoleonischen Besetzung in rot. Der in Hannover geschriebene Brief lief nach Paris.

250,00

2401

1819-67, Partie von zehn ”Aufgabescheinen”, teils verschiedene Vordrucke und Orte, etwas unterschiedlich (T)

50,00

Hannover - Marken und Briefe Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1075

1850, ”1 Ggr. auf blaugrau” als EF auf portorichtigem Faltbrief von NIENBURG 29/7 nach Peine in sehr guter Erhaltung, die Frankatur allseits überrandig. Dazu eine sauber EMDEN gestempelte Mi. Nr. 1 mit minimalen Aufhellungen.

70,00

1076

1856/57, ”3 Pfg. weites Netz” als farbfrischer Wert mit vollen/breiten Rändern und sauberem BREMEN 20/5 auf tadellosem Briefstück, Mi. 350,--

80,00

1077

1860, ”½ Gr. Posthorn mit PLF III”, zentral DROCHTERSEN gestempelter Wert auf Briefstück mit markanter Abart, unten leicht tangiert, sonst vollrandig, gepr. Engel, Mi. 400,--

80,00

1078

1861: 10 Gr. dunkelgrünlicholiv, waagerechtes Paar auf Briefstück (auf Markengröße geschnitten), allseits breitrandig, mit zentrischem blauem K2 ”HANNOVER NACHTS 18/1” und Teil eines roten R1 ”RECOMANDIRT”, in frischer Erhaltung. Ein sehr schönes Paar. Sign. Harmer Rooke.

1.500,00

1079

1861, 10 Gr. dunkelgrünlicholiv, PLATTENFEHLER: Einfassungslinie links oben gebrochen allseits breitrandiges, ungebrauchtes Kabinett-Stück, Gummi teils ergänzt, mit linkem Rand, Reihenzähler 10. Ein sehr markanter, bisher im MichelKatalog noch nicht gelisteter Plattenfehler. Fotobefund Berger/BPP.

270,00

2402

1859-64, Spezialsammlung des 1 Gr. Wertes Georg V. von 1859 und 1864, dabei u.a. Mi. 23 mit Reihenzähler 1-12 je vom linken und rechten Rand komplett, Briefe mit Reihenzähler, Einheiten, Bahnpoststempel, Unterrandstücke mit Jahreszahlen, Mi. 14 in allen Farben a-dII etc., schönes Objekt u. die ideale Ergänzung jeder Hannoversammlung (A)

750,00

2403

1850-64, reichhaltiger Bestand von ca. 500 Werten, dabei ca. 250 Werte 2. Wahl! Aber viele schöne Stücke und saubere Stempel dabei! (M)

400,00

2404

1850-1864, überwiegend gestempelte Partie von 22 Werten in etwas unterschiedlicher Erhaltung ab Mi. Nr. 1. (T)

160,00

Hannover - Stempel Los Nr.

1080

Beschreibung

”BUNDE”, PETSCHAFTSTEMPEL, zentrisch in blau a. 1/15 Th. schwarz/lebhaftgrautürkis, breit- überrandig geschnitten.Sehr seltene Abstempelung und auf dieser Marke nur in wenigen Exemplaren bekannt. Gepr. Berger BPP.

Erhaltung

Ausruf

500,00

Hannover - Langstempel Los Nr.

1081

Beschreibung

Erhaltung

1849 (ca.), HOLTENSEN 17 AUG, klarer L1 als Aufgabestempel der Briefsammlung auf Faltbriefhülle nach Wennigsen in sehr guter, frischer Erhaltung, nur ca. 10 Belege bekannt

Ausruf

200,00

Helgoland - Marken und Briefe Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1082

1875, 3 P/25 Pf. als Unterrandwert mit Reihenzahl ”6” und im senkrechten Paar mit den Plattenfehlern I und II, je tadellos postfr.

60,00

1083

1875, 6P/50 Pf. mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, gepr. Lemberger BPP, Mi. 540,-

120,00

2405

1867-76, ungebrauchte/gestempelte Partie von ca. 50 Werten auf Steckkarten, etwas unterschiedlich (T)

50,00

Helgoland - Ganzsachen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1084

1875: Streifband 5 Pfg. braun (senkrechter Bug) mit Zusatzfrankatur 5 Pfg., K1 ”HELIGOLAND JY/8/1882” nach Dresden.

400,00

1085

1882, farbfrisches Streifband in Verwendung auf der Insel mit HELIGOLAND JY 20 1882, rechts eine zusätzliche Faltung, sonst absolut einwandfrei und taufrisch

80,00

Italien - Dienstmarken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

1934, Dienstmarke auf Luftpostbrief nach Mogadiscio. Der R-Brief aus Turin, dort Abgangsstempel 7. November 34, wurde in Rom am 9. November 34 mit dem Stempel Roma POSTA AEREA SPEZIALA versehen, der die Marke auch entwertete. Er trägt auch den Flugbestätigungsstempel Volo Postale Roma - Mogadiscio. Rückseitig befinden sich diverse Durchgangsstempel. Die Marke hatte eine Auflage von nur 5.000 Exemplaren. Fotoattest Silvano Sorani.

Ausruf

10.000,00

Italien - Paketmarken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Parcel stamps, Mi. Nr. 1-6, Sassone Nr. 1-6, mainly lightly hinged, very fresh set.

80,00

Mi.Nr. 36-47 postfrisch, ”5 C. bis 20 L. mit Aufdruck”, tadelloser Satz mit Normalzähnung, Mi. 1.400,- Euro

250,00

Pa 77-80 postfrisch, Kab., Mi. 2.475,- Euro

250,00

Israel - Portomarken Los Nr.

1289

Beschreibung

Erhaltung

1920, postfrisch, postfrischer Unterrandviererblock mit HAN und anhängenden Leerfeldern in Markengröße (da etwas angetrennt) durch ausgefallenen Zähnungsschlag, FB Winkler BPP

Ausruf

50,00

Italien - Portofreiheitsmarken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Mi. Nr. 23, Sassone Nr. 23 ** luxus with complete sheet margin, a wonderful item (Sassone 280,-- ++)

Ausruf

70,00

Italien - Portomarken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

P 2 ungebraucht Originalgummi mit Falzrest, sehr farbfrisches Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke. Fotoattest Caffaz. Mi. 4.000,- Euro (Sassone S2)

350,00

Sassone Segnatasse 17-19, hinged set in very fine quality, each value signed Alberto Diena. Superb centering for this kind of issue. (Sassone 1.600-3.500)

150,00

Postage due stamps, Mi. Nr. 37-49, Sassone Nr. 60-72, used, cancelled to order, very fine quality.

90,00

1954, postfrisch, tadellos, Mi. 150,- Euro

50,00

Michel Porto 89, with watermark multiple stars, ** luxus

60,00

Italien - Verrechnungsmarken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Verrechnungsmarken, Mi. Nr. 2-3, 4-5, ** luxus quality for this kind of issue.

Ausruf

120,00

Italienische Besetzung 1918/23 - Julisch-Venetien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

1918-21, kleine Sammlung von bedarfsmäßig verwendeten Stücken inkl. ca. 30 Briefstücken, Stempelvielfalt! (M)

Ausruf

80,00

Italien - Lokalausgaben 1944/45 - Ponte Chiasso Los Nr.

Beschreibung

PARMA: Local issue 1945 ”C.L.N. Parma”, Sassone 1-2 **, very fine quality (1.000)

Erhaltung

Ausruf

200,00

Italienische Kolonien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3441

General collection, */**, from General issues to Tripoltanie, with many ** complete sets (Sassone catalogue over 17.000) (A)

1.200,00

3442

1893-1960, bessere ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie im Einsteckbuch mit u.a. diversen Kolonien, darunter sehr viel Eritrea mit Flugpost- und Sondermarken sowie etwas Triest Zone A. (A)

340,00

3443

1893-1950, kleine postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie im Einsteckbuch mit u.a. Eritrea, Italienisch-Libyen und Italienisch-Somaliland. Mi.ca. 1.900,- Euro (A)

150,00

3444

Very interesting rest of big consigment, housed on 2 small stock books practically unsorted, need inspection. (M)

130,00

Italienische Post im Ausland - Allgemeine Ausgabe Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

1870, ”235” Nummernstempel (Tunis) auf ital. 40 C. auf Brief mit K2 ”Tunisi / Poste Italiane” nach Genua.

Ausruf

70,00

Italienische Post in China - Portomarken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Porto 1, Sassone 1 a, with double overprint, one short tooth.

Ausruf

100,00

Italienische Post in der Levante Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1908: Aushilfsausgabe für Konstantinopel, 4 Pia. auf 1 L. braun/ blau, perfekt gezähnt und farbfrisch, auf weißem Luxusbriefstück, herrlicher K2 ”CONSTANTINOPOLI 1/GIU/08” (Ersttagsstempel!!). Bei einer Auflage von nur 100 Exemplaren eine der sehr seltenen Marken der Italienischen Auslandspost. Fotoatteste Dr. Raybaudi, Diena. (Sassone 6)

2.300,00

1910, waag. Paar ”10 Para Gerusaleme” auf Ansichtskarte ”Jerusalem - Das heilige Grab” nach Frankreich, gute Erhaltung.

100,00

Indonesien Los Nr.

3518

Beschreibung

ab 1950, 2-bändige meist gestempelte Sammlung, dazu 4 Steckbücher mit Dubletten etc. (K)

Erhaltung

Ausruf

150,00

Indien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

728

1858, Brief aus Bengpore nach London frankiert mit einem Viererblock Mi.Nr.10 und einer Einzelmarke Michel Nummer 8. Der Brief trägt einen etwas undeutlich abgeschlagenen zweizeiligen Kastenstempel ”India paid” in rot sowie einen Londoner Ankunftsstempel. Rückseitig befindet sich ein Durchgangsstempel Calcutta.

180,00

729

1861, unterfrankierter Brief mit Inhalt aus Calcutta Indien nach Amsterdam. Die Marken tragen den seltenen Sicherungsstempel STAMPED der auf der Mi.Nr.12 schwach abgeschlagen ist. Er trägt den Stempel India Unpaid, da unterfrankiert wurde aber in Frankreich mit einem Stempel PD versehen. Ein kleiner Mangel an der 2A wirkt nicht störend. Ein interessantes Zeitdokument. India letter with full content from Calcutta via Overland Mail to Amsterdam franked 1A brown and 2 A orange (slight fault) with security cachet STAMPED tied to both stamps but faint on 2A. The cachet India Unpaid prominently displayed on front. Many transit marks on back and probably erroneous PD applied in France. An interesting historical document.

300,00

730

1856, Brief aus Calcutta nach Dinan Frankreich sauber entwertet B1 Calcutta via Suez und Marseille. Der Brief trägt vorderseitig den einzeiligen Stempel ”India Paid” in rot, ist aber trotzdem in Frankreich mit 10 Decimen Nachporto belegt worden. Rückseitig befinden sich die Stempel des GPO Calcutta und je ein französischer Bahnpost- und ein Ankunftstempel. Leichte Alterspatina. Letter from Calcutta to Dinan France franked SG 36 neatly cancelled B1 Calcutta. Routed via Suez and Marseilles, the cover bears an ”India Paid” boxed cachet as well as various transit marks on the reverse. The item was taxed 10 Decimes on arrival in France. Slight aging on envelope.

120,00

731

1865, auf Brief nach Liverpool mit großem Ovalstpl. FORWARDED BY GLADSTONE WYLLIE & CO CALCUTTA, Briefseitenteile entfernt, sonst Kab.!

100,00

732

1888, Deutsches Reich 41 (!) gebraucht auf Brief aus LAHORE, rücks. üb. PESHAWAR CITY mit Ra1 REDIRECTED via Bombay nach Wickrath in Preussen, rücks. Ank.Stpl., interess. Beleg!

80,00

733

1897, Brief nach Cairo an einen britischen Militärangehörigen, der im Continental Hotel vom Zusteller nicht mehr erreicht wurde. Der Durchgangsstempel des Hotelpostamtes belegt dieses. Bei der Nachsendung wurde das ägyptische Nachporto fällig. Die Kombination Indien und Ägypten ist sicher nicht alltäglich. Der Brief hat etwas Alterspatina ist jedoch aus dem normalen Rahmen fallend attraktiv.

80,00

Indien - Feldpost Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

734

1953, Polizeitruppen in Korea, kompletter Satz auf Brief nach Wien, Stempel FPO No. 739, Mi.Wert für lose gestempelt schon 130 Euro.

150,00

735

1953, Polizeitruppen in Korea, Luftpostbrief mit Mi.Nr. 5 (2), 8 und 9, Stempel FPO No. 741, plus ein weiterer Recobrief vom gleichen Feldpostamt vom 6.12.53, mit vier unüberdruckten indischen Marken, beide aus Panmunion nach Wien.

80,00

Irak Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

736

1880 (ca.), Brief aus Baghdad mit Negativstempel in blau mit arabischer Schrift, gute Erhaltung.

90,00

737

1894, Brief aus Baghdad mit rs. türk. Frankatur und Entwertung mit Negativstempel in blau neben DKr. BAGHDAD über Paris in die Staaten, gute Erhaltung.

100,00

738

1899, mit Türkei Mi. Nr. 71-72 frankierter R-Brief aus MOSSUL über Galata nach Hamburg, Bedarfserhaltung.

90,00

739

1901 bzw. 1905, zwei frankierte Belege von Baghdad, einmal nach Teheran mit Ankunftstempel, einmal mit Spitz-Ovalstempel KERMANCHAH, gute Erhaltung.

120,00

740

1918-21, Stempelsammlung Orts- und Schiffs-(Paquebot-) Stempel auf Briefstücken oder größeren Einheiten der ersten (Überdruck-) Ausgabe, insgesamt 68 Stücke. (M)

280,00

Iran Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

741

1926, gr. Teil eines Bankbriefes von MESCHED nach TEHERAN, rücks. frankiert mit neunmal Mi.Nr. 490, 1 Kr Schah Ahmed, die Marken mit schwarzem Blockstempel unkenntlich gemacht. Obwohl dies der Vorschrift entsprach, sind derartige Stücke bedarfsverwendet nicht häufig zu finden.

120,00

742

1938, Block 1A bis 10A komplett postfrisch, Michelwert 600 Euro (gilt für Falzware!)

300,00

3519

1882-1977, gestempelte/postfrische/ungebrauchte Sammlung in meist sehr guter Erhaltung in vier Alben. Dabei viele komplette Ausgaben bereits ab 1882 inkl. Dienstmarken und reichlich Belege. (A4)

500,00

3520

1876-1990, kleine gestempelte/postfrische Sammlung Steckbuch, sehr gute Erhaltung und alles bestimmt (M)

im

100,00

3521

1882-1979, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit sehr viel Material vor

400,00

Iran Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1945, darunter diverse Aufdruckwerte und hohe Wertstufen. Hoher Katalogwert. (A2) 3522

Partie moderner ** Marken in Bogenteilen, knapp 700 g. (K)

3523

1889-1972, gestempelte Dublettenpartie im kleinen Einsteckbuch mit u.a. diversen älterem Material und einigen Belegen. (A)

100,00 30,00

Israel Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

743

1948 - Vorläufer, R-Brief von RAMATAYIM frankiert mit Spendenmarken des KKL mit nachträglichem ”DOAR”Handstempelaufdruck, dabei ein waag. Paar vom Oberrand wobei die linke Marke eine Druckzufälligkeit zeigt und die Rechte oben ungezähnt ist, gute Erhaltung.

150,00

744

1948 - Vorläufer, Orts-Eil-R-Brief des Polizei-Inspektors Nathanya geschrieben am 2.2.48 mit diversen Werten des KKL mit Handstempelaufdruck in MiF mit senkr. Paar ”10 M. Rahels Grab” Palästina. Die Frankatur vs./rs. und dabei zweimal Kehrdruck, sehr gute Erhaltung.

150,00

745

1948 - Vorläufer, ”5 M. olivgrün” des jüdischen Nationalfonds mit ”DOAR”-Handstempelaufdruck und zusätzlich ”T”-Handstempel für Nachporto auf Ortsbrief HAIFA 16 5 1948 mit weiterem NachportoRa2 ”TO PAY MILS” mit hs. ”5”, tadellose Erhaltung des seltenen Belegs.

80,00

3524

1948-1975, gestempelte Sammlung ohne Tab im Einsteckbuch mit dem Teil 1948 bis 1960 komplett mit Block 1 und Portomarken Mi.Nr. 1/5. Zusätzlich wurden noch 2 Alben mit ca. 210 verschiedenen Schmuck-FDC gesammelt. (A3)

200,00

3525

ab 1948, Bestand in 7 dicken Steckbüchern und 2 Alben, ab Frühausgaben, meist postfrisch. Dabei auch Blocks, Bögen etc. (K)

1.000,00

3526

ISRAEL: **/*/used/covers, box with a collection of FDC from the 50's to middle 70's, plus some sets (mainly **) housed on a small book. (K)

100,00

Italienisch-Cyrenaica Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

746

Michel 4U, Sassone 4, lightly *, not perforated, not mention on Sassone, scarce.

150,00

747

Michel 14 l, Sassone P6, with vertical overprint instead horizontal, cancelled to order, very fine quality and scarce. Signed Caffaz.

150,00

748

Michel 127-36, Sassone P.A. 30-39, **, luxus (550)

90,00 191

Italienisch-Eritrea Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

749

Michel 1-11, Sassone 1-11 *, very fine quality.

150,00

750

1893, 25 C Aufdruck-Ausgabe ”Colonia Eritrea” ungebraucht mit Falz. Michel 1000 €.

200,00

751

1902, 60 C Aufdruck-Ausgabe ”Colonia Eritrea” im Viererblock sauber gestempelt ”Massaua 7.4. 1902”. Attest Enzo Diena, Sassone 475 €.

90,00

752

1893, 5 L Höchstwert, ungebraucht mit Falz, Michel 500 €.

70,00

753

1903, 10 C Aufdruck-Ausgabe ”Colonia Eritrea” im postfrischen Viererblock, Sassone ca. 720,- €.

100,00

754

1903, 25 C Aufdruck-Ausgabe ”Colonia Eritrea”. Sassone 1350 €.

200,00

755

Sassone Espresso 8, Michel 120 b A, perforated 11, with black overprint, used, one thoot missing on the bottom left corner, extremely scarce. (Sassone 1.600 Euro)

100,00

Italienisch-Eritrea - Paketmarken Los Nr.

756

Beschreibung

Erhaltung

Pa 2 ungebraucht, ”10 Cmi. blau mit schmalem Aufdruck”, der Spitzenwert des Satzes in sehr guter Erhaltung mit guter Zähnung und Originalgummi mit Falzrest, tadellos, Sassone Nr. 2, 3.250,Euro

Ausruf

120,00

Italien | Europa Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1924

1736, Kirchenstaat: Clemens XII, 1/2 piastra silver. (T)

100,00

1925

1853, Kirchenstaat: Pius IX, Scudo ,silver. (T)

150,00

1926

1864, Italien: Victor Emanuel II, 5 lire silver. (T)

1927

1905, Victor Emanuel III, 1 Lira, silver,scarce date. (T)

150,00

1928

1908, Italien: Victor Emanuel III, 1 Lira, silver, scarce date. (T)

100,00

80,00

Italienisch-Libyen Los Nr.

757

Beschreibung

1857, 19.2., kompletter Brief aus Bengazi (Libyen) vom GeneralKonsul der Toskana an den Konsul in Malta mit Ankunftstempel des britischen Postamtes. Postalisch beförderte Briefe aus dieser Zeit aus Libyen sind äußerst selten. ÷ 1857, Feb. 19th: entire letter from Bengazi (Libya) from the Consul of Tuscany to the Consul in Malta with arrival mark of the British post office.

Erhaltung

Ausruf

300,00

Italienisch-Libyen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

758

Michel 19, Sassone 15 d, double overprint, hinged signed Oliva (1.100)

150,00

759

Sassone 23c, 25c, 26c, *, all values with inverted printing center, fine quality.

70,00

760

Sassone 25t, used with strong moved vertical perforation.

70,00

Italienisch-Ostafrika - Britische Besetzung Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

761

1951, 11.9.. Britische Militärpost 12 M.A.L. auf 6 P vom Eckrand unten links und 1 M.A.L. im senkrechten Eckrandpaar unten rechts auf Luftpost-Bedarfsbrief von Tripolis nach Antwerpen, va. L1 ”AV 2”, Sassone 700,- €.

150,00

3527

British occupation of the Italian colonies: **/* very interesting general collection housed on small stock book, only complete sets including postage dues. (T)

200,00

Italienisch-Somaliland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

762

Michel 48, Sassone 46i, not perforated on right, with complete margin, cancelled to order, wonderful piece, signed Caffaz. Very scarce.

250,00

763

Michel 120, Sassone 116a, with double overprint, hinged, very fine. (750)

180,00

764

Michel 255-65, 306-11, ** luxus (Sassone 550 Euro++)

80,00

Italienisch-Tripolitanien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

765

Tripoli di Barberia: Michel 1, Sassone 1a, used on paper piece, with inverted overprint.

100,00

766

Tripoli di Barberia: Michel 4 DD, Sassone 4 b, with double overprint, hinged very fine.

80,00

767

Michel 235-44, Sassone P.A. 47-56 **, luxus (550)

90,00

Italy / Italien | Banknoten Los Nr.

Beschreibung

1993

1882, 5 Lire, Dm 17-12-82, Unificato No. 8 (R4)

1994

1911, 5 Lire, Dm 21-01-11, Unificato No. 13

Erhaltung

Ausruf

100,00 50,00 193

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1995

1918, Buono di cassa, 1-2 Lire

100,00

1996

1938, 10 Lire, Dm 1938, Unificato No. 39

50,00

1997

1941, 50 Lire, Dm 19-08-41

50,00

1998

1943, 1.000 Lire, Dm 23-08-43, Unificato No. 466 (R4) (M)

200,00

1999

1943, 50 Lire, Dm 31-03-43, Unificato No. 132

150,00

2000

1943, 500 Lire, Dm 31-03-43, Unificato No. 341 (M)

100,00

2001

1944, 100 Lire, Dm 10-12-44, Unificato No. 272

50,00

2002

1951, 10.000 Lire, Dm 21-08-59, Unificato No. 641 (M)

80,00

2003

1951, 50 + 100 Lire, Dm 31-12-51, Unificato No. 51-52

50,00

2004

1962, 1.000 Lire, Dm 14-07-62, Unificato no. 481

50,00

2005

Banca Toscana

50,00

2006

Lot of bank notes from old to modern also unc (M)

100,00

Island Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3096

1876-1986, gestempelte/ungebrauchte/postfrische bzw. oft auch parallel geführte Sammlung im Leuchtturm-sF-Vordruckalbum, dabei u.a. Mi. Nr. 35-47, 48-62, 69-75, ”Althing” komplett **, Mi. Nr. 204-07 und 218-21 je ** und ab 1945 augenscheinlich komplett. Dazu schöner Teil Dienst mit ”Althing” * sowie Färöer und Grönland 1975-86 bzw. 1938-86 (mit Mi. Nr, 8-16 gest.). (A)

1.200,00

3097

1873-1931, Sammlung auf Blättern ab Klassik, v.a. hier unterschiedliche Erhaltung, dabei etliche bessere Werte. Sehr hoher Kat.wert! (M)

750,00

3098

1945 saubere Sammlung Island ab 1945 in gestempelter Erhaltung, dazu etwas Aland und Faroer in jeweils postfrisch. (A)

120,00

3099

1873-2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Klassik und diversen kompletten Sätzen. (A2)

150,00

Italien - Militärpostmarken: Nationalgarde Los Nr.

3128

Beschreibung

1943, Ausgaben für die Nationalgarde, bis auf die Portomarken Mi. 55-56 kpl., meist postfrisch, einiges mehrfach, Mi. billigst 7000,- (T)

Erhaltung

Ausruf

1.000,00

Italien - Lokalausgaben 1944/45 Los Nr.

3129

Beschreibung

Erhaltung

Small lot of */** including Campione, Base Atlantica (some signed), Polish corp, and some local issues from 1945 (all mentioned in Sassone catalogue), fine quality, high catalogue value, need inspection. (M)

Ausruf

100,00

Irland - Vorphilatelie Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1849-56, incoming mail aus Russland. Hochinteressante Sammlung von 23 Briefen, alle adressiert an ”Samuel Rubinstein, Dublin”, mit einer Fülle von Transit- und Taxstempeln, aus vielen verschiedenen Orten, u.a. aus dem Baltikum (GOLDINGEN, MITAU, WINDAU), Memel etc., etliche mit vollständigem Inhalt. Ein wunderschönes Archivlos, das auch Möglichkeiten zur Gestaltung eines Objektes im Bereich der ”Social Philately” bietet! (M)

2.000,00

1861, frankierter Brief (GB Mi. Nr. 13 (2) und 10) mit Nummernstempelentwertung ”157” und QUEENSTOWN 8 SP 1861 über London und Marseille nach Calcutta, rs. Durchgangsund Ankunftsstempel. Das Papier des Beleges ist sehr dünn (ähnlich Luftpost-Leichtbriefe) und wurde beim Öffnen an der Briefklappe etwas ”derangiert”, dennoch ein sehr schöner und seltener Vorläuferbeleg!

120,00

Irland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1922, 2'6 bis 10 Sh weiter Abstand, je ein Viererblock in frischer Erhaltung. Mi.für postfrisch 3440,-

400,00

3094

1922-74, fast kpl. ungebr. Sammlung im Vordruckalbum, gute Erhaltung! (A)

650,00

3095

1922-1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Aufdruckwerten und kompletten postfrischen Sätzen. (A2)

150,00

Italien - Altitalienische Staaten: Kirchenstaat Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1836, Cholera sehr attrakiver Brief mit Sanitätsstempel 'Commis. Sanitara Provinciale Ascoli' auf Brief von Ascoli nach Acquantara. Sehr seltener Cholera Beleg.

120,00

1852, ”½ Baj. Päpstliches Wappen”, senkr. Paar rs. als portorichtige MeF auf Faltbrief von VELLETRI, die Frankatur 2 ½-seitig vollrandig. Dazu ein sauber gestempelter und allseits vollrandiger Einzelwert mit Tiefstsignatur Pfenninger, Sassone ges. mind. 830,--

150,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Mi. Nr. 2b, used, ”otto filetti”, luxus piece.

100,00

Mi.Nr. 11, 1 Scudo, ungebraucht mit vollem Orig.Gummi, farbfrisches, allseits vollrandiges Kab.Stück, (Sass. N11, 6.500,Euro), Mi. 3.000,- Euro

350,00

Italien - Altitalienische Staaten: Modena Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Mi. Nr. 5 II b, Sassone Nr. 5, ”celeste”, used in fine quality. Diena

400,00

1852, ”1 L. schwarz”, sauber gestempelter vollrandiger Wert in frischer Erhaltung, Prachtstück, mehrfach gepr. u.a. Köhler, Thier (Doppelsignum) und E. Diena ”per esteso”, Mi. 2200,--, Sassone 5000,--

400,00

1859, ”5 C. grün” als ungebrauchter Wert mit vollem Originalgummi, farbfrisch und voll/breitrandig, gepr. Richter und Colla mit FB ”perfetto”, Sassone Nr. 12, 2400,--

150,00

Michel 9c, Sassone15, used in very fine quality, signed Olivia. ( Sassone 350 Euro).

70,00

3104

1852-59, gehaltvolle Sammlung parallel ungebraucht sowie gestempelt mit etlichen guten Werten in feiner Erhaltung, u.a. Mi. Nr. 5 gestempelt mit Abart ”4 statt 40 C.” (Sassone Nr. 10 g), im Anhang Referenzmaterial, Sassone ca. 17000,-- (M)

500,00

3105

1852-59, ungebrauchte/gestempelte Sammlung von 26 meist Prachtwerten sowie einem Beleg, dabei die seltene Mi. Nr. 1 II (*) tadellos (Sassone 1250,--), 6 I auf Briefstück, 7-11 */(*) überkplt., Z 3 gestempelt gepr. A. Diena usw. (M)

250,00

Italien - Altitalienische Staaten: Modena - Zeitungsstempelmarken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Zeit.Stpl. 3 auf ganzer Zeitung, etwas fleckig außerhalb der Frankatur, sonst schönes Stück, gepr. Diena, Sassone 2.400,- Euro

100,00

1859, ”10 C. Adler im Kreis”, voll/breitrandiger Prachtwert mit zarter Entwertung, farbfrisches Exemplar der Seltenheit, entsprechend gepr. E. Diena (per esteso), Sassone 3250,--

300,00

Italien - Altitalienische Staaten: Neapel Los Nr.

Beschreibung

Mi.Nr. 1-7 ungebraucht oder ohne Gummi, dabei nur die ”10 Grana” u. ”50 Grana” ohne Gummierung, sonst Orig.Gummi, alle Werte

Erhaltung

Ausruf

1.300,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

geprüft/signiert (Diena, Pfenninger u.a.) und in feiner Qualität, 50 Gr. rücks. oben dünne Stelle. Sassone ca. 35.000,- Euro + 129

Mi.Nr. 8, ”Trinacria”, ohne Gummierung und repariert, aber ein echtes Exemplar dieser Europaseltenheit, farbfrisch und mit breiten Rändern, sehr attraktiv! Fotoattest Chiavarello, Sassone N15, 165.000,- Euro für ohne Gummi. Im ”Michel” werden nur Stücke mit Gummi bewertet (200.000,- Euro). Gelegenheit!

4.000,00

3106

1858, ungebrauchte/gestempelte Partie von 41 Werten inkl. Provinz Neapel in etwas unetrschiedlicher Erhaltung auf Steckkarten, dabei einige schöne und farbfrische Prachtwerte, ein Paar usw., Sassone unter Berücksichtigung von vorhandenen Einschränkungen über 15000,-- (T)

400,00

Italien - Altitalienische Staaten: Parma Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

ASSICURATO, roter Ra1 auf Luxusbriefstück Mi.Nr. 4, gepr. Giulio Bolaffi (per esteso), Raybaudi mit Fotoattest u.a.; Sassone 10p.

150,00

1855, ”25 C. rotbraun” als ungebrauchter Wert mit vollem Originalgummi. Der farbintensive Wert mit allseits vollen Rändern und rs. stecknadelkopfgroßer heller Stelle zählt in dieser Erhaltung zu den Europa-Seltenheiten, sowohl im Michel als auch Sassone nur mit Preisen für ohne Gummi notiert, Sassone 27500,--.

500,00

3107

1852-59, ungebrauchte/gestempelte Partie von 30 Werten in überwiegend sehr guter Erhaltung, dabei Mi. Nr. 6 im Paar auf Briefstück, 12 - 15 und 12 b ungebraucht usw., Sassone über 15000,-- (T)

500,00

3108

1852-59, ungebrauchte/gestempelte überkomplette Sammlung in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit aber auch einigen Prachtstücken, die teuren Mi. Nr. 3, 6 und 7 nur als (*) gerechnet, 9-11 je mit Pfrüfbescheid Matl VÖB, Sassone ca. 18000,-- (M)

300,00

Italien - Altitalienische Staaten: Romagna Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

1859, ”8 Baj. auf rosa”, farbfrischer Wert mit etwas ”schwerer” Raute, unten teils geringer Lupenrand, sonst vollrandig und fehlerfrei, gepr. Emilio Diena und Köhler, Sassone 3000,--

Ausruf

250,00

Italien - Altitalienische Staaten: Sardinien Los Nr.

Beschreibung

1853, 40 C. rosa, farb- und prägefrisches, breitrandiges, ungebrauchtes Luxusstück, mit vollem Originalgummi. In dieser

Erhaltung

Ausruf

2.100,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Qualität eine Seltenheit. Fotoattest Raybaudi. Sass.6. Bolaffi 6/21000,-. 134

Michel 6, Sassone 6, ”40 cent rosa”, full margins, very fresh and fine quality, signed Alberto Diena.

100,00

Michel 8a, Sassone 8, used ”jumbo margins”, with glass clear cancellation ”Aix les Baines”, luxus piece (Sassone 350++)

90,00

Mi. Nr. 8c, Sassone Nr. 11, * scarce block of four, attest Avanzo (5000)

600,00

1861, ”80 C. gelb” als seltene EF auf Briefvorderseite von TORINO 27 SET 61 nach Paris, rs. gering gestützt. Der farbfrische Wert ist an 3 1/2-Seiten vollrandig und haftet ursprünglich auf dem Belegteil, gepr. Sorani, Sassone für kompletten Brief 4250,--

200,00

3109

1851-61, ungebrauchte/gestempelte Partie in etwas unetrschiedlicher Erhaltung auf Steckkarten, dabei u.a. Mi. Nr. 1 (*), 2 - 9 gestempelt, 10 - 15 usw., teils recht ansehnlich, Sassone über 30000,-- (T)

500,00

Italien - Altitalienische Staaten: Sizilien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1859, ”1/2 Gr. Ferdinand II.”, zwei ungebrauchte tadellose Werte in zwei Farbnuancen, farbfrische Exemplare mit vollem Originalgummi und vollrandig, gepr. A. Diena, Sassone mind. 2400,--

200,00

Michel 3, Sassone 8, Michel three hinged items in very fine and fresh conditions, all signed and plated Alberto Diena.

100,00

1859, ”5 Gr. Ferdinand II.”, zwei ungebrauchte vollrandige Werte in, tadellos, Sassone Nr. 10 und 11, 2750,--

160,00

1859, ”5 Gr. rosa carmino”, farbtypischer Wert mit sauberer Entwertung, unten teils minimal Lupenrand, sonst voll/breitrandig, tadellos, gepr. Thier, Sassone 1300,--

100,00

1859, ”10 Gr. Ferdinand II.”, farbtiefer, fast schwarzblauer ungebrauchter Wert mit vollen Rändern und vollem Originalgummi, tadellos, gepr. Richter, Sassone 1650,--

120,00

1859, ”20 Gr. grauschiefer”, farbfrischer Wert mit allseits vollen Rändern und sauber gestempelt, gepr. mit FB Colla, Sassone Nr. 13 c, 1500,--

120,00

Mi.Nr. 7 gestempelt, vollrandiges Kab.Stück, mehrfach signiert (u.a. doppelt ”Thier”) und Fotoattest Diena. Sassone N.14, 10.500,- Euro, Mi. 4.500,- Euro

800,00

3110

Beschreibung

Erhaltung

1859, überkomplette ungebrauchte/gestempelte Sammlung von 19 Werten in etwas unterschiedlicher Erhaltung, dabei Prachtwerte und im Anhang noch Referenzmaterial, sassone über 13000,-- (M)

Ausruf

300,00

Italien - Altitalienische Staaten: Toscana Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1853, ”1 Cr. karminrot”, sauber gestempelter farbfrischer Dreierstreifen, links leicht angeschnitten, sonst voll/überrandig und tadellos

80,00

1852, ”9 Cr. dunkelviolett”, allseits vollrandiger Wert mit klarem ”P.D.”, strahlend frische und intensive Farbe, die auch der beschreibende Philatelist nicht jeden Tag sieht, Luxus, gepr. Brund und Calves, Sassone Nr. 8 a, 1350,--

120,00

3111

1851-60, gestempelte hochwertige Partie von 28 Werten in etwas unterschiedlicher Erhaltung, vorwiegend vollrandige schöne Exemplare inkl. u.a. Mi. Nr. 1, 2, 12 und 22, Sassone ca. 15000,-- (T)

500,00

Italien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1861: Issue for Neapolitan provinces, ”not issued”, Sassone1-5**/* very fresh and colorful set, (Sassone 300++).

80,00

Mi. Nr. 9, Sassone Nr. 1, ”10 cent.”, used, in very fine quality, signed A. Diena.

90,00

Mi. Nr. 12, Sassone Nr. 4, ”80 cent.”, used, fine quality, various old signature, Alberto and Emilio Diena.

200,00

Michel 11, Sassone 3, ** luxus various signature, very fresh. ( Sassone 550).

100,00

Mi. Nr. 12, Sassone Nr. 4, not perforated on bottom, signed, with large margin side, very fine.

70,00

Michel 15 I, Sassone 12,** signed Vaccari, Attest Enzo Diena ”gomma intrega originale”, very fine, (Sassone 1.250).

150,00

Mi. Nr. 15 l, Sassone Nr. 12, hinged, very fine quality (Sassone 550,--)

80,00

Mi. Nr. 17, Sassone Nr. L 17 * A. Diena, attest Avanzo (Sassone 5/14.000,--)

700,00

Mi. Nr. 18, Sassone Nr. L18, * Giulio Bolaffi per esteso, Olivia, Attest Avanzo, superb centered (Sassone 9000,--)

900,00

Mi. Nr. 20, Sassone Nr. L20 *, signed Diena, attest Avanzo. (Sassone 8000,--)

700,00

Italien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Mi. Nr. 25l, Sassone Nr. 23, ”Ferro di Cavallo”, I type, hinged, in very fine and fresh quality, with new attest (Sassone 3000,--)

350,00

Mi. Nr. 25 III, Sassone Nr. 25, ”Ferro di Cavallo”, III type, lightly hinged, with open 0 on 20 on the bottom overprinted number, fine quality.

90,00

Michel 26, Sassone L26, with overprint ”Saggio”, applied on complete official issue Decree form, not common, very fine quality. (T)

100,00

Mi. Nr. 26 b, lightly hinged, very fine and fresh item.

120,00

Mi. Nr. 27, Sassone Nr. 27, ”10 Cent. Blue”, hinged, vertically lightly bended, historical attest Diena. (Sassone 4000,--/10.000,--)

500,00

Michel 29-36, Sassone 29-36 each value on single franked cover, fine quality interesting lot. (T)

100,00

Michel 38A, attest Raybadi, 39A, 40A attest Raybaudi, Sassone 38,39,40, all hinged in very fine condition, (Sassone 1080++).

150,00

Mi. Nr. 38, 39 A, lightly hinged, very well centered, both items fresh and colorful.

130,00

Mi. Nr. 41 A, Sassone Nr. 41, ”30 Cent. Umberto”, used with cancellation ”Bologna, 15 December 1889”, (last month of use), fine quality, ”historic” attest Fiecchi.

300,00

Michel 54, Sassone 49 ”5 Lire Umberto”, used, signed Richter and Olivia, very fine item for this kind of issue. (Sassone 2.000 Euro).

150,00

Michel 59, Sassone 64, used, in very fine condition for this kind of issue, signed. (Sassone 400)

70,00

Michel 60, Sassone 59, lightly hinged, very fine quality, attest Savarese.

80,00

1890, im postfrisch (!) Viererblock, Luxus, Sassone 240,- Euro für vier Einzelstücke.

60,00

1893, nicht verausgabte Sonderdrucke zur Silberhochzeit König Umberto I und Königin Margherita, Viererblock vom Unterrand postfrisch, in der Gummierung drei braune Punkte, herstellungsbedingt, Sassone N. 64A, 16.000,- Euro für vier Einzelstücke.

2.500,00

1893, Silberhochzeit, nicht verausgabter Wert zu 20 Cmi ungebraucht, sauber ungebr. Prachtwert, Sassone N64A, 2.000,Euro

450,00

Michel 82, Sassone 76, ”50 Cent. Floreale”, hinged, very fine quality, attest Raybaudi (Sassone 1.250)

100,00

Italien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Michel 91, Sassone 84, strip of four with both moved perforation margin sheet */** very scarce.

Mi.Nr. 94 postfrisch, Prachtwert, Sassone 950,- Euro

90,00

1909-41, fünf Werte in guter Erhaltung: Mi.Nr. 97-98 gestempelt (Mi. 280,- Euro), Mi.Nr. 94 ungebraucht (Mi. 400,- Euro) sowie zwei Werte ”Mussolini mit Stahlhelm” zu 10 und 25 C. (Sassone Nr. 457 A-B, 90,- Euro).

80,00

Michel 129, Sassone 109 used, pair with letter watermark (280).

70,00

Michel 141, Sassone 116A, ”not issued”, in grey color, ** very fine quality for this kind of issue. (Sassone 500)

100,00

1921, Sassone 116Ak, ”not issued”, mint, luxus, without vertical perforation, (Sassone for 700 Euro), Michel reference only note for normal not issued.

150,00

Michel 143, Sassone 118m, ”Dante Alighieri”, * pair non perforated in the middle *, (1300), very scarce.

180,00

Michel 160, Sassone Espresso 7ba, **, with moved vertical perforation strip of 3.

150,00

1923, ”Manzoni”, tadellos postfrischer Satz, sehr gut gezähnt und die 5 L. gut zentriert, Sassone 3250,---

350,00

1923, ungebraucht, 'Manzoni', sechs Werte komplett mit sauberen Erstfalzrest, Mi.Nr. 190 Oberrandstück und der Spitzenwert zu '5 LIRE' ausnehmend gut zentriert, unsigniert, tadellos, Mi. 650,- Euro + (Sassone S.29; 1.300,- Euro +)

150,00

Sassone Nr. 156, ”5 Lire Manzoni”, used and as stated on the attest original but out of postal validity, attest Avanzo. Very fine quality.

200,00

Michel 212, Sassone Espresso 9, * con soprastampa capovolta (450)

100,00

Michel 222-24 B, Sassone 189-91, ** luxus. (Sassone 350)

Michel 238B, Sassone 196, ”S. Francesco”, perf. 13 ½, hinged, signed. (Sassone 600++)

130,00

Mi.Nr. 264 B, ”1,75 Lire in Zähnung 13 3/4” (Sassone N. 242), sauber gestempelt mit lesbarem Stempel von BOLOGNA, einer der wenigen Städte, in denen diese seltene Zähnungsvariante gebraucht wurde, Mi. 1.400,- Euro, Sassone 4.750,- Euro, Kab.Stück.

600,00

Mi.Nr. 285-94 A u. B, ”Philibert von Savoyen”, 13 Werte in Viererblocks komplett, oftmals vom Rand oder Eckrand, postfrisch Luxus, Sassone N. 226-38, 6.500,- Euro

800,00

200,00

70,00

Italien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Michel 285-294 B, with all B perforations, Sassone 226-38 13 values, ** luxus. (Sassone 1.500)

150,00

Michel 305x, Sassone 249 e, 30 cent ”Imperiale”, on rejuncted paper, hinged, scarce (900)

120,00

Not issued, War Propaganda, Mi. Nr. 328/P5-331/P7, Sassone Nr. 12 A-C, ** luxus (Sassone 1.750,--)

300,00

Michel 328/P5-331/P7, Sassone 12A-C, ”war propaganda” not issued, * set, fine quality.

100,00

Mi. Nr. 366 B, Sassone Nr. 299, ”S. Antonio perf. 12”, **, ”Bogenrand” luxus

140,00

Michel 388 B, Sassone 299, ”S. Antonio”, perf 12, ** luxus. (Sassone 300)

70,00

Michel 413, Sassone PA 41a, ** ”thin paper” signed Giulio Bolaffi (320)

90,00

Michel 445-46, Sassone Aerea 51-52M ”I-NAPO”, ** superb quality.

100,00

Michel 479-87, Sassone 357-61 + A69-72, ”Football”, ** luxus. (Sassone 800)

100,00

1934, postfrisch, '2° Compionato mondiale di caleio - Posta aerea 5 LIRE + 10 LIRE', unsigniert, tadellos, Mi. 250,- Euro (Sassone A71-72; 320,- Euro)

60,00

Mi.Nr. 532-42 in Viererblocks postfrisch, Luxus, Sassone S.83, 3.850,- Euro

350,00

Michel 560-75, Sassone 406-15 + A100-105, ”Colonie Estive”, ** luxus. (Sassone 800)

100,00

Michel 627, Sassone 456 b, with moved vertical perforation, **/* block of four (one item *) (1.200++)

200,00

”Axis”, Sassone 457 A-C, ** not issued set, very fine.

1943, Kriegsgefangenenbrief nach Südafrika, die Luftpostgebühr in Marken frankiert (Sass. N.245, 254, PA 11), stumme Entwertung von Rom. Fotoattest Sorani ”tutti perfetti”.

150,00

1947, postcard from Varese to Busto Arsizio, franked with Mi. nn. 661 Y, 727, (Sassone 509, 574) in full tariff (8 Lire, inland post card rate), with a very late use of 3 Lire from Repubblica Sociale. HIGH LEVEL EXHIBITION PIECE, extremely scarce, attest Enzo Diena.

1.250,00

1947, wonderful registered letter from Piacenza to Ferriere (Piacenza, small village on the mountains), with ”tassa a carico del destinatario”, ”charged to destination”, bearing an exceptional multifranking postage dues composed by 153 pieces Michel Porto 64, and 5 pieces Michel Porto 68. Very nice postal history object. (M)

150,00

90,00

Italien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Michel 666X, Sassone 515 Aac, senza come emesso (coppia verticale non dentellata in mezzo) (cat 650)

130,00

Michel 687A, 60. Cent ** vertical pair on rejuncted paper, luxus, scarce.

300,00

Michel 682-704A, Sassone 543-65, ”Democratica”, ** luxus.

170,00

Michel 697A, Sassone 558 ** pair with strong moved perforation, some rust spots, but very interesting.

70,00

1947, postfrisch, tadellos, Mi. 450,- Euro, Sassone 550,- Euro

90,00

1948, ”Hl. Katharina von Viererblocksatz, Sassone 915,--

postfrischer

120,00

Lot of four unused stationeries from the 50's, only not common or scarce items, superb quality. (T)

80,00

Michel 774-76, ** ”E.R.P.”, in luxus corner block of four.

Mi. Nr. 802-804, ”Tobacco conference”, ** block of four, luxus.

90,00

Michel 831-34, on delivered cover, attest Caffaz, ”perfetti”. (T)

300,00

Michel l ”Gronchi Rosa”, ** luxus, signed.

350,00

1993, ”750 L. Staatsbank” mit fehlendem Druck der Farbe schwarz bei dem ”Palazzo de Gaetani”, postfrisches Randpaar mit Zierfeld in tadelloser Erhaltung, gepr. R. D.(iena) und FA Enzo Diena, Bolaffi No. 2202 B.

250,00

3112

1861-1944, reichhaltige * und gestempelt Sammlung im ”Schaubek”-Vordruckalbum mit einer Vielzahl Spitzenwerte und Ausgaben, dabei u.a. Mi.Nr. 153-56 ”Congresso Trieste 1922” geprüft Pfenninger und Alberto Diena, Mi.Nr. 188-93 ”Manzoni”, Mi.Nr. 194-200 ”Crociera 1924” mit Sonderstempel, Mi.Nr. 445-46 ”Geschwaderflug”, Mi.Nr. 647 und fast allen Gedenkausgaben der ”1930er” Jahre, im Anhang noch guter Teil Zusammendrucke mit u.a. Mi.Nr. 83/R1, Auslandspostämter und Gebiete; hoher, fünfstelliger Katalogwert (A)

1.200,00

3113

1860-2002, **/*/used general collection housed on 5 ”Marini” leaves albums with many good sets mainly used up to 1900, then a wide range of good sets with Michel nn. 95-98, 183-85, 194-200, 201-04, from the 30's very well builded with many ** issues. From 1945 to the end the collection is mainly * up to the 60's but prctically complete. Quality globally very fine, enormous catalogue value, cheap starting price. (K)

1.000,00

3114

1861-1956, */gest. Sammlung im Schaubek-Album, dabei einige bessere Ausgaben. (A)

650,00

Siena”,

tadellos

100,00

Italien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3115

1861-1918, Sammlung ab Staaten auf Blättern, dazu ein Teil Vatican und Gebiete, viele bessere Werte, unterschiedliche Erh. (M)

400,00

3116

1861-2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Klassik, etlichen besseren und mittleren Werten vor 1945, Paket- und Portomarken sowie Auslandspostämtern. (A5)

600,00

3117

Partie nur besserer Werte (inkl. einiger Ausgaben italien. Gebiete), in durchweg guter Qualität, Mi. ca. 3.700,- Euro (A)

300,00

3118

1862-1967, 2 Teilsammlungen in Vordruckalben, dabei auch Gebiete, San Marino, Vatican. (A2)

400,00

3119

1880-1960 (ca.), Partie mit ca. 200 Steckkarten mit diversen Ausgaben, auch Gebiete, Vatican, San Marino, Fiume. (K)

300,00

3120

1920-1950 ca. */**/used rest of a big collection, with many good sets from the 30's and better material from the 50's, quality globally very fine. (T)

250,00

3121

Interesting rest of a consignment with stamps and covers, including better material of the Italien colonies, cheap starting price, enormous catalogue value. (MS)

200,00

3122

1860 (ca. ab, Altitalien), reichhaltige Partie in 2 Steckalben, davon 1 Band Fiume, hoher Kat.wert! (A2)

200,00

3123

1917-51, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie auf 7 Stecktafeln mit etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 702 postfrisch. Enthalten sind viele gesuchte Ausgaben der 20er und 30er Jahre, welche wegen der Stempelproblematik unbedingt besichtigt werden sollten. (T)

200,00

3124

Großer Posten in diversen Steckbüchern, dabei eine fast komplette Sammlung 1945-68 auf Blättern, inkl. aller besseren Ausgaben wie Mi. Nr. 834-36, Briefe etc. (K)

200,00

3125

Ungebrauchte/gestempelte Partie ex Mi. Nr. 1 - 8 in etwas unetrschiedlicher Erhaltung (M)

100,00

3126

1945-60, used collection on stock book, in the main numbers complete with 834-36 on cover, and some other interesting extra, quality globally very fine. (A)

400,00

3127

1890-1967, Partie von über 210 Belegen in überwiegend guter Erhaltung, dabei Ganzsachen, Paketkarten, R-Belege, Zensurpost, Ansichtskarten, Julisch-Venetien 1915-17 sowie kleiner Anteil San Marino und Vatikan (A)

300,00

Jugoslawien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1918, Aufdruckausgaben für Bosnien-Herzegowina, Sammlung von über 60 Marken inkl. einiger Portomarken, dabei Doppelaufdrucke, kopfstehende Aufdrucke, alles gestempelt, auch ein Brief. (M)

280,00

1918, Ausgaben für Kroatien, SHS-Aufdrucke, Sammlung von 34 verschiedenen Werten gestempelt/Briefstück, dabei 15 f. violett weiße Wertziffern, Krönungsausgabe, Portomarke 12 f.; dazu sieben Zahlkartenabschnitte mit Aufdruckwerten bzw. MiF mit Ungarn etc. (M)

200,00

1921, 10 verschiedene Farben und Ausführungen der 2 Para Kronprinz Alexander in postfrischen Paaren, teils mit Zwischensteg. Teilweise Mängel.

180,00

3130

1918-75, umfangreiche und außerordentlich reichhaltige Sammlung in 9 Lindner-Alben, spezialisiert in etlichen Bereichen mit allen guten Ausgaben, vielen Extras, FDCs etc. Durchweg einwandfreie Qualität. (K2)

750,00

3131

1918-1989, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit besseren Aufdruckwerten der Anfangsjahre, Blöcken, kompletten Sätzen und Portomarken. (A3)

500,00

3132

1918-99, Lagerbestand in dicker Schwarte, dabei auch eine große Tüte Blocks und Kleinbögen. (A)

500,00

3133

1918-1983, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern und auf etlichen Stecktafeln mit u.a. diversen Aufdruckwerten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, Lagerbüchern, kompletten Sätzen und Portomarken. (K)

300,00

3134

Yugoslavia: **/*/used, lot of duplicates housed on two small stock book, with many better items from the 30's to the 50's, often in ** luxus quality. (A2)

100,00

3135

1889 - 1957 Sammlung von 79 Belegen mit Bosnien Herzegowina, Kroatien, Montenegro, Serbien. Mit dabei sind Ansichtskarten, gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen teils mit Zusatzfrankatur, R- Briefen. (A)

200,00

3136

1983, 16.50 Din Sehenswürdikeiten, gez. 13 ¼ : 12 ½, ca. 4000 postfrische Marken in Bogenteilen, Mi. ca. 16.000,- (M)

70,00

Jugoslawien - Besonderheiten Los Nr.

Beschreibung

1858,1861, MONASTIR, letter and part of letter, each with clear strikes of the negative postmark.

Erhaltung

Ausruf

120,00

Japan Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

768

1954, BRITISH FLEET MAIL auf Reco-Ganzsache mit ZuF nach Wien, nebengesetzter Doppeloval-Stempel BASE FLEET MAIL OFFICE TOKYO und RecoStpl. B.F.M.O. TOKYO.

90,00

769

Michel 648, 662, both in mini sheet of 10 ** luxus (T)

90,00

3528

1871-1951 (ca.), ungebrauchte/gestempelte hübsche Sammlung ab einigen Klassikwerten, ”Nationalpark”-Ausgaben, Post in Korea, einigen Referenzwerten und auch etwas Königreich Korea (A)

200,00

3529

1896, kleine gestempelte Spezialsammlung des Prinzensatzes (Mi.Nr. 71/74) mit waagerechten und senkrechten Paaren, waagerechten Dreierstreifen, MiNr. 71 auf Brief, 72 mit Ersttagsstempel von Kobe, zwei Viererblöcken der 73 und etlichen Einzelmarken. (M)

300,00

3530

1949-2010 Anspechende, vorwiegend postfrische Nachkriegssammlung Japan in einem dicken Steckbuch. Dabei bedeutender Nominalanteil, der den Hauptwert dieser Sammlung darstellt. **,*,o. (A)

350,00

3531

1872-1980, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. viel Klassik, besseren Werten und Sätzen, Auslandspostämtern usw. Zusätzlich ist noch etwas Asien mit u.a. China und Korea enthalten. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung. (A2)

350,00

3532

1870-1980 (ca.), postfrische/ungebrauchte/gestempelte Partie in zwei Steckbüchern und auf einigen Vordruckblättern, dabei Klassik und auch ”Nationalpark”-Blocks (A2)

250,00

3533

1872-40, kleines Dublettenbuch mit einigen klassischen Werten, Fundgrube! (T)

70,00

3534

1900-75 (ca.), Partie meist moderner Belege in drei Alben, dabei aber auch zwei Belege Japanische Post in China aus 1933 (A3)

60,00

Japanische Post in China Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

770

1893, ”2 S. Ganzsache der Kaiserl. Post” gebraucht in I. J. P. O. SHANGHAI 24.VI.1893 und befördert nach Tokio, sehr gute Erhaltung.

70,00

771

1900, ”10 S. blau” auf 3 S. Kartenbrief von TIENTSIN I.J.P.A. 10 OCT 03 über TONGKU I.J.P.O. nach Berlin, sehr gute Erhaltung.

100,00

Jemen - Königreich Los Nr.

772

Beschreibung

Erhaltung

1963, Qara issue; consular fee stamp for postal use, very fine plate block (42) of four mint never hinged. SG R38. Michel 4000 Euro

Ausruf

350,00

Jugoslawien - Ganzsachen Los Nr.

3137

Beschreibung

Erhaltung

1918-1920, kleiner Bestand von 13 ungebrauchten Aufdruckganzsachen, davon 10 Aufdrucke auf BosnienHerzegowina-Ganzsachen und 3 Aufdrucke auf K. und K.Feldpostkarten. (T)

Ausruf

120,00

Karelien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

1922, 10 P. bis 25 Mark postfrisch, der Satz ohne den kleinsten Wert (hinter den Tresor gefallen), tadellos, selten angeboten, Mi. 385 Euro

Ausruf

150,00

Kroatien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1912, Vorläufer Paketkarte aus Zagreb 4 frankiert mit ungarischen Marken in die USA.

100,00

1944, ”3 Jahre Staat Kroatien”, postfrische und ungezähnte Probedrucke in je drei verschiedenen Farben, tadellos je vom Rand.

100,00

3138

1941-1992, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand von Altkroatien im Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckwerten, Bogenteilen und kompletten Sätzen sowie zusätzlich etwas modernem Material. (A)

70,00

Katapult- / Schleuderflugpost Los Nr.

3643

Beschreibung

Erhaltung

1931-34, sieben Belege ”Schleuderflug” (Deutschland) in sehr guter Erhaltung, dazu ein Aufkleber der DLAG ”Passagiergepäck” und zwölf internationale Flugbelege 1927-47, überwiegend frz. Afrika (T)

Ausruf

100,00

Kriegsgefangenen-Lagerpost Los Nr.

1711

Beschreibung

1914-17, Japan. Lager, kleine Zusammenstellung von vier Belegen aus Japan nach Deutschland, dazu eine Werbekarte der ”Medol” mit Ansicht ”Theater Strasse in Kobe”

Erhaltung

Ausruf

50,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1712

1915 Dekoratives Lot von 3 handgemalten Kriegsgefangenenkarten aus Russland, davon eine nicht gelaufen.

120,00

1713

1916, zensierter Kriegsgefangenenbrief aus Beruima NSW Australien nach Malta mit beiliegendem Zettel, der die Behandlung von Kgf Post betrifft.

90,00

1714

1919, AK ”Georgentor” aus Dresden, mit entspr. Stempel als portofreie Kriegsgefangenensendung gekennzeichnet, dieser überklebt und als normale Post frankiert und gelaufen nach Grumbach bei Hainichen. Der interessante Text gibt u.a. Kenntnis: ”...teile ihnen hierdurch mit, dass ich aus frz. Gefangenenschaft geflohen bin...”, seltenes und interessantes Zeitdokument.

50,00

1715

1947, Pinneberg, 2 Interniertenpostkarten aus dem Lager Uetersen (”Avea F”) nach Hannover, handgefertigte Gummistempel ”Fra” je in rot und blau.

180,00

2688

1914-19, Sammlung von 136 Briefen und Karten Kriegsgefangenenpost im Album aus vielen verschiedenen Ländern mit u.a. Deutschland, England, Frankreich, Italien und Russland, diverse Zensuren und auch Interniertenpost (A)

500,00

2689

1941-56, Sammlung von über 150 Belegen Kriegsgefangenenpost mit britischen, französischen und amerikanischen Lagern, auch etwas Ägypten, Canada und Südafrika, dabei auch Interniertenpost und diverse Zensuren (A)

350,00

3687

1940-44, Sammlung von knapp 70 Belegen Kriegsgefangenenpost von Ausländern aus verschiedenen deutschen Lagern, darunter ”Oflag” und ”Stalag”, Fremdarbeiterpost, diverse Briefe aus dem Konzentrationslager ”Sachsenhausen”, diverse Zensuren, interessante Nebenstempel wie ”Besetztes Gebiet” usw. (A)

500,00

Kenia - Britisch Ostafrika Kompanie Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

773

1893, großes Briefteil von MOMBASA Dec 28 1893, mit 13 Werten, sehr dekorativ, (SG 4-9, 11, 12, 14-19 perf. 14), Fotoattest RPSL. (M)

200,00

774

1895, 1 A. dunkelblaugrün, UNGEZÄHNT, mit Wz. von der Bogenmitte, ungebraucht, sehr selten. SG.5ba.

500,00

Kolumbien Los Nr.

775

Beschreibung

1859, ”2 ½ und 5 C. Wappen”, allseits vollrandige Werte mit Federzug bzw. Ovalstempel, tadellos, Mi. 250,--. Dazu Mi. Nr. 884-91, 1141 und Block 15 und 30.

Erhaltung

Ausruf

80,00

Kolumbien Los Nr.

3537

Beschreibung

Erhaltung

1859-1993 (ca.), beeindruckende überwiegend gestempelte Sammlung in ganz überwiegend sehr guter Erhaltung in fünf selbstgestalteten Alben. Bereits die frühen Ausgaben sind bis auf ganz wenige Marken komplett vertreten und oft auch spezialisiert, ferner sind viele klare Abstempelungen dokumentiert und reichlich Belege integriert. Ca. ab 1910 gesellen sich dann auch immer wieder zusätzlich oft postfrische Ausgaben dazu, genannt sei hier u.a. die Ausgabe ”Olymp. Spiele Süd- und Mittelamerikas” 1935 komplett, dazu kommt noch ein guter Teil SCADTA inkl. Belege. (K)

Ausruf

2.000,00

Kolumbien - Ausgaben der Compania Colombiana de Navegacion Aérea Los Nr.

776

Beschreibung

Erhaltung

1920: ”Compania Colombiana” 10 C ”Steamer” and 3c ”Arms” on letter with all cancels. A world rarity - only a few examples of this issue on letter are known. This letter documents the first flight Cartagena-Barranquilla, February 22nd 1920. Signed Aisslinger BPP. (Sc. C 10) ÷ 1920 ”Compania Colombiana”, 10 C. Ozeandampfer und 3 C. Staatsausgabe auf weißem Kabinettbrief (Mängel) mit allen Stempeln. Eine Briefrarität allerersten Ranges. Nur wenige Ganzstücke dieser Flugpost-Ausgabe sind bekannt! Der Brief stammt vom Erstflug Cartagena-Barranquilla, der am 22/ FEB/1920, durchgeführt wurde. Gepr. Aisslinger/BPP. (Sc. C 10)

Ausruf

3.100,00

Kolumbien - Besonderheiten Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

777

1858, FORWARDED MAIL: Entire from Barranquilla to New York, forwarded by RAMON LEON SANCHEZ, CARTAGENA (Columbia) and C.J. FOX, ASPINWALL (Panama). Slight filing creases as usual, otherwise fine and attractive.

200,00

778

1862, FORWARDED MAIL: Entire from Barranquilla to New York, forwarded by EISAACS & Co. (blue double oval mark on front). Slight filing creases as usual, otherwise fine and attractive.

150,00

Kap der Guten Hoffnung Los Nr.

779

Beschreibung

1853, ”Kap-Dreiecke”, kleine gestempelte Zusammenstellung von fünf Werten (eine ”Ruine” als Gratisbeilage) sowie ein Referenzwert ”One Shilling”, üblich etwas unterschiedlich und inkl. Varianten. Dazu Südafrika Mi. Nr. 25-26 gestempelt sowie 232-33 und 384-85 je postfrisch.

Erhaltung

Ausruf

100,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

780

1853, 4 P. blau, voll/breitrandig auf archivfrischem Kabinettbrief, klarer Dreieckstempel von ”CAPE TOWN OC/2/1856” an ”Revd. L. Grout Umsindusi” und Forwarding-Adresse ”Care of G. Cato Esq. D'Urban Natal”. Ein äußerst seltener Beleg in die Kolonie Natal. Mit Forwarding-Adresse vermutlich einmalig! (SG 6a; Sc 4)

1.200,00

781

1861, ”Woodblock” 4d deep bright blue, on laid paper, no watermark (SG14c), used, is genuine. Certificate BPA. ÷ 4 P. dunkelblau, sogenannter ”Holzschnitt”, allseits vollrandiges, extrem farbfrisches Luxusstück mit leichtem Stempelabschlag. Eine sehr seltene Marke, zumal in dieser Erhaltung! Fotoattest BPA.

2.800,00

3535

1853-1864, gestempelte Partie von 41 Kap-Dreiecken im Einsteckbuch mit 1 Penny (8 Stück), 4 Penny (25 Stück), 6 Penny (4 Stück) und 1 Shilling (4 Stück). Zusätzlich ist noch etwas Südafrika enthalten. (A)

500,00

3536

1853-80, kleine gestempelte Partie von 39 Werten auf Steckkarten, dabei Mi. Nr. 1-4 (T)

150,00

Korea-Nord Los Nr.

782

Beschreibung

Erhaltung

1973, ”Taxe percue” from Pyong Yang to Lissabon (Portugal), from the North Korean stamp agency, with an interesting letter (english text), describing with ”anti imperialistic” emphasis two issues of 1971. Very interesting content and item for exhibitor collectors.

Ausruf

70,00

Korea-Süd Los Nr.

783

Beschreibung

Erhaltung

1952-1953, Korea-Konflikt, fünf amerikanische Belege mit anlassbezogenen Stempeln, u.a. ”Flown on Combat over North Korea”, ”Korean Truce Signed - First Day in Effect” etc. Dazu ein weiterer Gedenkbeleg aus 1972 zum gleichen Thema.

Ausruf

100,00

Kuwait Los Nr.

784 3538

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1923, 10 Rupien Geo V sauber ungebraucht, SG 15, 275 GBP.

120,00

1923-84, sauber gest. Slg. im Vordruckalbum, dabei bessere Ausgaben. (A)

300,00

Konföderierte Staaten von Amerika Los Nr.

868

Beschreibung

Erhaltung

1862, ”5 C. J. Davis” im Bogenteil zu Werten, davon 20 Werte postfrisch und lediglich ein Wert etwas dünn, sonst sehr gute Erhaltung, Mi. für ungebraucht 750,-- (M)

Ausruf

80,00

Karibik Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3405

Mittlere Box mit postfrischem/ungebrauchtem/gestempeltem Material auf Steckkarten, guter Anteil postfrisch, Mi. nach beiliegender Addition ca. 5000,-- (K)

250,00

3406

1912-95, vornehmlich Falzlosalbum. (A)

Müller-

160,00

3407

1958-1980, überwiegend postfrische Blockpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversen Inselstaaten des Britischen Commonwealth, der Dominikanischen Republik und Haiti. Mi.ca. 2.000,- Euro (A)

120,00

postfrische

Sammlung

im

Lettland - Vorphilatelie Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

1797, Brief von LIBAU nach Schiedam in Holland ”franco Emmerich”, mit Rötelvermerken, Kab.

Ausruf

60,00

Lettland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1941, postfrisch, waagerechtes Oberrandpaar und auch im Oberrand postfrisch, ungefaltet und unsigniert sowie geprüft mit neuestem Fotobefund Brunel VP: 'Die Erhaltung ist einwandfrei.', Mi. 140,- Euro ++

50,00

1928, Sammler-Flugpostbrief aus Riga in die Schweiz. Rückseitig Flugstempel Riga.

90,00

1931, Aszargi (I) ungezähnt a. Luftpostkarte vom 19.IX.32 von LIEPAJA nach BERLIN, Flugbestätigungs- und Ankunftstempel vorderseitig, attraktiver Beleg in tadelloser Erhaltung.

100,00

1932, Aizsargi (IV) kpl. gezähnt und ungezähnt a. attraktivem Luftpost-R.-Brief vom 18.6.32 von RIGA nach LORCH, roter Flugbestätigungsstempel vorderseitig, saubere Bedarfserhaltung, rückseitig Ankunftsstempel, tadellos.

200,00

1932, Fliegerfond (I) ungezähnt, rückseitig kpl. auf R.-Brief von RIGA nach Bad Homburg, jede Marke klar gestempelt, tadellose Erhaltung, seltener Beleg.

150,00

Lettland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1933, Fliegerhilfsfond (II) gezähnt und Hilfsfond (IV) ungezähnt je kpl., rückseitig a. herrlichem R.-Brief von RIGA nach Bad Homburg, Bahnpoststempel ”MARIENBURG-EYDTKUHNEN” und Ankunftsstempel, seltener Beleg.

300,00

1933, 10 S-25 S Afrikaflug auf Luftpostbrief vom 28.5.33 von RIGA nach Leipzig, alle Bestätigungsstempel vorderseitig, attraktiver und seltener Beleg in tadelloser Erhaltung.

350,00

1933, Fliegerfond (IV) gezähnt, kpl. mit 10 S. Zusatzfrankatur auf Luftpost-R.-Brief vom 7.9.33 von RIGA nach Bern, alle Flugbestätigungsstempel vorderseitig, tadelloser und herrlicher Beleg dieser beliebten Ausgabe.

350,00

3139

1918-40, praktisch komplette postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit vielen guten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 220/224 ungebraucht, sowie den geschnittenen Sätzen der 30er Jahre. (A)

750,00

3140

1918-1994, stark spezialisierte postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Album mit u.a. diversen geschnittenen Ausgaben Aufdruckwerten, Farb- und Papiervarianten. (A)

80,00

3141

1918-2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Dublettenposten in 5 Alben mit u.a. einer Teilsammlung Alt-Lettland mit vielen kompletten Sätzen und etlichen geschnittenen Werten der 30er Jahre, viel altem Material und etlichen Belegen. (K)

250,00

3142

1918-2007, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand in 3 Einsteckbüchern mit u.a. geschnittenen Ausgaben, diversen Aufdruckwerten und vielen Sondermarken. Der Hauptwert liegt vor 1940. (A3)

80,00

Lettland - Besonderheiten Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1916, Feldpostkarte aus Windau mit Briefstempel Hafenkapitäns und DFP 167. Karte, kleine Einschränkungen.

des

80,00

1917, Feldpostbrief mit Briefstempel Kaiserliche Marine Luftschiffplatz Wainoden. Der Brief weist Alterspatina und leichte Unzulänglichkeiten auf.

200,00

Liechtenstein Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1912-15, 5 - 25 H, alle drei Werte auf gestrichenem und normalem Papier, gestempelt, Mi. 330 Euro

80,00

Mi.Nr. 3 y a postfrisch, ”25 H. kobalt”, postfrischer Wert mit leichten Gummitönungen, entsprechend gepr. Marxer BPP, Mi. 3.000,- Euro

200,00

Liechtenstein Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1916, Freimarke: Fürst Johann II., 25 H. dunkelkobalt auf normalem Papier, einwandfrei gezähnt und in postfrischer Luxus-Erhaltung, Fotoattest Liniger, M€ 3.250,-.

650,00

1915, 25 H mittelultramarin, gestempelt, Kab., Mi. 450 Euro

120,00

1933/35, 2-5 Fr. Freimarken in zentrisch gestempelten LuxusViererblöcken. Eine sehr seltene und dekorative Einheit! Fotoattest Marxer/SBPV. (SBK 119/21)

2.500,00

1951, Freimarken Fürstenpaar 2 Fr. und 3 Fr. in Zähnung L 14¾, einwandfrei gezähnt und postfrisch, signiert Dr. Engelke, M€1.000,-.

220,00

3143

1912-2001, mit Ausnahme von Block l komplette Sammlung inkl. einiger Varianten in insgesamt 4 Alben, bis ca.1935 überwiegend ungebraucht, danach weitestgehend postfrisch und meist Aboqualität, Mi. ca. 11500,- (A4)

1.250,00

3144

1912-91, reichhaltige Sammlung im Schaubek-Falzlos-Album, dabei etliche gute Ausgaben, Belege, GA und weitere Extras. (A)

500,00

3145

1912-40, Sammlung auf Blättern mit besseren Werten. (M)

400,00

3146

1912-56, hübsche Slg. auf Blättern in guter Erh. (M)

300,00

3147

1912-61, Sammlung im Steckbuch mit guten Ausgaben, hoher Kat.wert. (A)

250,00

3148

1917-2006, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Grundstocksammlung in einem Schaubek-Vordruckalbum mit einigen mittleren Werten. Die Jahre 1969 bis 2006 sind komplett postfrisch vorhanden. (A)

150,00

3149

1961/1979 (ca.), Sammlung im Safe-Vordruckalbum über weite Strecken komplett dabei auch einige Kleinbögen und Dienstmarken (A)

70,00

3150

1974-96, Sammlung ohne Kleinbogen im Leuchtturm-Album, dazu 1980-2000 mit Kleinbogen im Lindner-T-Album, jeweils nach Vordruck komplett (A2)

80,00

3151

1939-1955, Posten nur besserer Ausgaben tadellos postfrisch, u.a. Mi.Nr. 247 (7), 306-08 (4), 309, 315-18 (8), 319-21 (2), 322-25 (18), 332-33 (7) usw., ohne Ausfall! Mi. 7400.- Euro (M)

1.200,00

3152

1912-1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. viel älterem Material vor 1945, Blöcken, kompletten Sätzen, Dienst- und Portomarken. Mi.ca. 4.500,- Euro (A2)

250,00

3153

1912-39, ungebraucht/postfrisches Lot mit besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi. 72-74, 94-107 etc. (T)

200,00

Liechtenstein Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3154

1917-1997, Nachlass mit u.a. 2 Lagerbüchern, diversem postfrischem Material, etlichen hohen Wertstufen und 2 Alben mit Maximumkarten. (K)

100,00

3155

1962-1991, postfrische und gestempelte Partie in Abo-Tüten mit u.a. Blöcken, kompletten Sätzen und sehr vielen Kleinbogen. Der Hauptwert liegt bei den 70er und 80er Jahren. (K)

100,00

3156

1912-1920, Doublettenpartie gestempelt, mit u.a. 6x Mi.Nr. 1-3, tadellos, Mi. üb. 700 Euro (T)

80,00

3157

1938-61, Slg. von 30 verschied. FDCs, blanko und adressiert, saubere Qualität, Mi. 2400,- (A)

200,00

Liechtenstein - Dienstmarken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1932, 5 Rp.-1,20Fr. Landschaften, ungebraucht.

100,00

1932, 5 Rp.-1,20 Fr. Landschaften, tadellos postfrisch.

250,00

Luxemburg Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1852, ”10 C. Willem III.”, vollrandiger Wert als EF auf Brief von GREVENMACH 6 JANV 58 und sauber gestempelter Einzelwert, tadellos. Dazu Mi. Nr. 488-89 und 490-94 je postfrisch.

100,00

1866-67, Mi.Nr. 22 und 23 gestempelt, dabei Nr. 22 gepr. FSPL, Prachtwerte, Mi. 375 Euro

90,00

1875, 10 C Wappen als Probedruck geschnitten im waagerechten Paar auf Unterlage.

120,00

1935, Intellektuelle, tadellos postfrisch.

300,00

1935, Hilfswerk für Intellektuelle, sauber gestempelter Satz, Kabinett, M€2.200,-.

500,00

Michel 478-83, 552-54, ** luxus.

70,00

1956-1957, Europa, dabei der seltene Wert zu 2 Fr, zwei postfrische Sätze, M€ 500,-.

90,00

1956, postfrisch, 'Europa' unsigniert, tadellos, Mi. 240,- Euro

50,00

3159

1852-2002, gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben nach Hauptnummern mit Porto-, Telegrafen- und Dienstmarken (diese ab Mi.Nr. 35) Komplett ( + diverse cover) mit allen Blocks, Kleinbogen und Heftchen. Ferner Vorausentwertungen und Deutsches Reich ab Mi.Nr.764 bis 868 gebraucht in Luxemburg. Mi.Nr. 58-68 U und

3.000,00

Luxemburg Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Block 1 geprüft. Ausgaben bis 1928 teils überkomplett nach Farben und Zähnungen. Die Sammlung befindet sich in 2 LeuchtturmAlben, jeweils mit Schuber. Michel ca. 28.000,- Euro. (A2) 3160

1852-2000, gestempelte Sammlung in ganz überwiegend tadelloser Erhaltung in zwei Leuchtturm-sF-Vordruckalben. Beginnend ab je zweimal Mi. Nr. 1-2, ”Wappen” geschnittenfarblos durchstochen komplett, die Folgeausgaben oft duliziert bzw. spezialisiert, die guten Ausgaben ab 1924 mit einer Ausnahme überkomplett, ”Intellektuelle” komplett **/*, ab ca. 1945 auch etwas postfrisch bzw. parallel in beiden Erhaltungen sowie Belege. Desweiteren ein schöner Teil Dienst inkl. Aufdruckwerten sowie Besetzung II. Weltkrieg komplett. (A2)

1.000,00

3161

1852-1935, reichhaltige und stärker spezialisierte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern ab vielfach Mi.Nr.1 und 2, sehr hoher Kat.wert! (M)

800,00

3162

1852-1922 (ca.), ungebrauchte/gestempelte Sammlung auf alten Vordruckblättern, beginnend vollrandigen Mi. Nr. 1-2 und auch gut erhaltener Block 1 ungebraucht sowie Dienst und Porto (M)

500,00

3163

1882-1939, meist ungebr.Slg. auf Leuchtturm-Blättern, u.a. mit Intellektuellen, Klb. Mi.Nr.121 gestplt. etc. (M)

350,00

3164

1852-1995, 2 bändige Sammlung (Davo) mit besseren Ausgaben. (A2)

300,00

3165

1852-2003, Sammlung mit Dubletten im dicken Steckalbum (A)

240,00

3166

1852-1989, Sammlung in guter streckenweise in beiden Erh. (A)

Davo-Album,

200,00

3167

1946-84, komplette postfrische Slg. im Falzlosalbum, anfangs einzelne Kleinwerte *. Mi. über 3000,- (A)

350,00

3168

1852-1993, beachtenswerter postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand in 2 Einsteckbüchern mit u.a. viel besserem älterem und klassischem Material und Dienstmarken. Mi.ca. 16.000,- Euro (A2)

750,00

3169

1852-1980, sauberer Lagerbestand in 16 Auswahlheften, auch bessere Ausgaben. (A2)

300,00

3170

1859-1975, Partie im Steckalbum mit besseren Ausgaben, Blocks, etc. (A)

220,00

3171

1923-38, Lagerbestand meist in Bogenteilen der Mi.Nrn. 143, 147, 315-20, dazu einige Extras. (A)

150,00

3172

1928-38, postfrische Partie ”Kinderhilfe” in meist tadelloser Erhaltung, dabei Mi. Nr. 240-44, 245-49, 252-56, 259-64 und 284-89, dazu Mi. Nr. 65-66 je auf Briefstück, Mi. ges. 1055,-- (T)

80,00

Qualität

im

Luxemburg - Dienstmarken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

1891, D 47-56 postfrisch, Mi.Nr. 49 rechts oben kleiner Riss, sonst Luxus, Mi.Wert gilt für Falz.

Ausruf

80,00

Leeward-Inseln Los Nr.

785

Beschreibung

Erhaltung

1909, mit zweimal ”2 1/2 P. Edward” frankierter R-Brief über Nevis und da weiterfrankiert nach New York, der den Bestimmungsort New York zwar erreichte, dann jedoch nach Newark weitergeleitet wurde und am 20. May 1906 ausgeliefert wurde.

Ausruf

120,00

Liberia Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

786

1947, ”CIPEX 1947”, Satz und Blockpaar tadellos postfrisch. Dazu Mi. Nr. 311-16, 557-59 und Block 17 A postfrisch, Mi. ges. 365,--

90,00

3539

1930-75 (ca.), postfrische/ungebrauchte/gestempelte Partie im Steckbuch mit u.a. reichlich Kleinbogen und Blocks (A)

120,00

3540

1952 Jehudi Ashmun Ausgabe; Phasendrucke der Bockausgabe und Drucke in nicht ausgefürten Farben (Mi. Nr. 432). Dabei auch einfarbige Drucke in violett, grün und stahlblau, sowie Blocks ohne Markeneindruck. Die Markenausgabe ist ebenfalls in Phasendrucken vorhanden. Leider ist die Qualität der Blocks durch die Verwendung von schlechten Falzen nicht optimal. Als Zugabe enthält dieses interessante Los Specimen Aufdrucke und Phasendrucke einiger weiterer Ausgaben. (M)

300,00

Libyen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

787

1895, türkische ”20 Pa. Antwortkarte” verwendet in TRIPOLI (DE BARBERIE) 8 DEC 95 und befördert nach Messina/Italien, sehr gute Erhaltung.

100,00

788

1908, türk. ”20 Pa. Ganzsache” von TRIPOLI 31-5-08 über Valetta/ Malta nach Hamburg, gute Erhaltung.

100,00

789

Michel 34-45, 52-69, Service stamp 1-8, all ** luxus plus a small collection of issues from the period also **.

70,00

Liquidationsposten Los Nr.

2174

Beschreibung

Alle Welt: 1870-1990 (ca.), uriger Posten in einigen hundert Pergamintüten mit Dublettenmaterial von u. a. Deutschland, Westeuropa, Afrika und Amerika. Enthalten ist u. a. sehr viel älteres

Erhaltung

Ausruf

200,00

Liquidationsposten Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Material vor 1945 sowie etliche postfrische moderne Werte. (alter Ausruf 400 Euro) (K2) 2175

Alle Welt: Nachlass in acht Alben mit Dublettenmaterial von u. a. Bulgarien, Dänemark, Afghanistan, Jordanien, Palästina, Panama mit Kanalzone und Papua-Neuguinea. (alter Ausruf 250 Euro) (K)

120,00

2176

Alle Welt: 1863-1956, kleiner postfrischer/ungebrauchter/ gestempelter Posten bessere Werte aus Deutschland mit DeutschOstafrika und Memel, Ost- und Westeuropa sowie etwas Übersee. Mi. ca. 3000,- (alter Ausruf 250 Euro) (M)

120,00

2177

Alle Welt: Restepartie in zwei Kartons mit u.a. Klassik Europa und auch Belegen. (alter Ausruf 200 Euro) (K2)

100,00

2178

Alle Welt: 1894-1990, Dublettenpartie in einem Album mit BelgienVorausentwertungen ab 1894, Deutscher Besetzung 1. Weltkrieg von Belgien, Australien mit postfrischem modernen Werten und einer postfrischen Teilsammlung Niederländische Antillen. (alter Ausruf 150 Euro) (A)

70,00

2179

Alle Welt: 1910-1990 (ca.), Nachlass in drei Alben und auf diversen losen Seiten mit u. a. Teilsammlungen von Rumänien und Israel sowie Übersee-Dubletten mit Japan und Nicaragua. (alter Ausruf 120 Euro) (K)

60,00

2180

Alle Welt: 1900-1990 (ca.), Tütenposten postfrisch/ungebraucht/ gestempelt mit Dublettenmaterial von u. a. Westeuropa, Bulgarien, Ungarn und Übersee. (alter Ausruf 70 Euro) (K)

30,00

2181

Deutschland: Konglomerat in zehn Steckbüchern sowie einer kleinen Kiste mit Belegen mit Material ab Altdeutschland, ein kleiner Teil Österreich rundet das Ganze ab. (alter Ausruf 100 Euro) (K)

50,00

2182

Altdeutschland: 1850-1920, ungebraucht/gestempelt-Slg. diverser Staaten auf ”KA-BE”-Vordrucktext mit u.a. ”Thurn und Taxis” und ”Württemberg” teils besser ausgebaut, vieles auch dupliziert, stark unterschiedliche Erhaltung, fünfstelliger Katalogwert (alter Ausruf 350 Euro) (M)

170,00

2183

Altdeutschland: Baden bis Württemberg, überwiegend gestempelte Partie auf hawid-Karten, vorbereitet zum Verkauf mit Beschreibung, meist mittleres Material das sich auch gut im Internet anbieten lässt (alter Ausruf 100 Euro) (K)

50,00

2184

Altdeutschland: 1855-1920, Slg. von 35 Belegen, dabei hübscher Teil Sachsen, unterschiedliche Erhaltung (alter Ausruf 150 Euro) (A)

70,00

2185

Altdeutschland: Schachtel mit ca. 100 Briefen in stark unterschiedlicher Erhaltung, tls. nur Vorderseiten (alter Ausruf 100 Euro) (K)

50,00

2186

Altdeutschland: GANZSACHEN: flacher Karton mit diversen gebrauchten und ungebrauchten Karten und Umschlägen, meist

70,00

Liquidationsposten Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Bayern und Württemberg, unterschiedliche Erhaltung (alter Ausruf 150 Euro) (K) 2187

Altdeutschland: GANZSACHENUMSCHLÄGE: Partie von über 50 GSU ungebraucht und gebraucht in unterschiedlicher Erhaltung (alter Ausruf 150 Euro) (T)

70,00

2188

Baden - Marken und Briefe: 1851-68, ungebrauchte/ gestempelte Slg. auf Blättern, unterschiedliche Erhaltung, auch Referenzmaterial, sehr hoher Katalogwert (alter Ausruf 150 Euro) (M)

70,00

2189

Bayern - Marken und Briefe: 1850-1920, ungebraucht/ gestempelt-Slg. auf ”KA-BE”-Vordrucktext mit besseren Werten in unterschiedlicher Erhaltung, Mi. ca. 3.000,- Euro (alter Ausruf 150 Euro) (M)

70,00

2190

Hamburg - Vorphilatelie: 1794-1856, Partie von elf Altbriefen ab Brief von Estebrügge nach Wilhelmsburg aus 1794, diverse verschiedene Postämter und entsprechende Stempel (alter Ausruf 100 Euro) (T)

50,00

2191

Deutsches Reich: 1872-1945, doppelt geführte postfrisch/ ungebraucht und gestempelt-Slg. sowie zusätzlich dupliziert im ”KA-BE”-Vordruckalbum mit vielen besseren Ausgaben in allen Bereichen, unterschiedliche Erhaltung; hoher, fünfstelliger Katalogwert (alter Ausruf 1000 Euro) (A)

500,00

2192

Deutschland: 1872-1985 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt, Generalsammlung in fünf Bänden, teils etwas Lagerschäden durch Lagerung im Keller aber durchaus Substanz auch in guter Erhaltung mit höherwertigen Stücken. (alter Ausruf 500 Euro) (K)

250,00

2193

Deutsches Reich - Weimar: Partie gestempelt-Werte Steckkarten, dabei bess. Nothilfe (alter Ausruf 150 Euro) (T)

auf

70,00

2194

Deutsches Reich - 3. Reich: Schöne postfrisch/ungebraucht-Partie mit div. kpl. und bess. Ausgaben, sehr hoher Katalogwert! (alter Ausruf 250 Euro) (T)

120,00

2195

Deutsches Reich - Ganzsachen: 1872-1923, Partie von ca. 200 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, dabei bessere Stücke, Zusatzfrankaturen, Einschreiben, Doppelkarten usw. (alter Ausruf 150 Euro) (K)

70,00

2196

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1910-45 (ca.), sehr gepflegte postfrisch/ungebraucht-Sammlung im ”Leuchtturm-SF”Album, anfangs einige Zsdr. mit leichten Falzspuren, ab 1932 prakt. nur noch postfrisch. Dabei WHW kpl. postfrisch ab Stände bis auf vier Zsdr. aus 1938 bzw. 1940, Mi. ca. 6.400,- Euro (alter Ausruf 350 Euro) (A)

170,00

2197

Deutsche Kolonien: BRITISCHE BESETZUNG: Referenzlot meist ungebraucht/postfrisch von insgesamt 36 Werten, davon elf mit

200,00

Liquidationsposten Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

FB RPS und dem Ergebnis: ”Aufdruck falsch”, meist DNG bzw. Marshall-Inseln (alter Ausruf 400 Euro) (T) 2198

Deutsche Schiffspost im Ausland - Seepost: 1880-1935, Sammlung von ca. 270 Marken und Briefstücken mit See- und Schiffspoststempeln, meist deutsche, etliche aus der Kaiserreichszeit. Dabei gute Stempel wie Ra2 ”AUS/ WESTAFRIKA”, dazu zehn Briefe mit deutschen Seepoststempeln (alter Ausruf 200 Euro) (T)

100,00

2199

Deutsche Besetzung II. WK: 1939-45, Partie von Teilsammlungen postfrisch/ungebraucht/gestempelt auf Blättern (alter Ausruf 150 Euro) (M)

70,00

2200

Deutschland nach 1945: Partie von etwa 330 Markenheftchen mit Bund/Berlin mit privaten Markenheftchen und DDR mit Sondermarkenheftchendeckeln. Der Hauptteil ist in postfrischer Erhaltung. (alter Ausruf 150 Euro) (K)

70,00

2201

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: Verkaufspartie ab Lokalausgaben auf hawid-Steckkarten, alle mit Beschreibung und praktisch verkaufsfertig, bitte besichtigen (alter Ausruf 100 Euro) (K)

50,00

2202

DDR: 1949-90, postfrische Sammlung in meist tadelloser Erhaltung in vier Steckbüchern, etwas überkomplett mit diversen Extras wie u.a. Kleinbogen, Randstücke und auch schon ein hübscher Teil SBZ inkl. ”Goetheblock” (alter Ausruf 450 Euro) (A4)

220,00

2203

DDR: 1949-90, gestempelte komplette Sammlung in drei Leuchtturm-SF-Vordruckalben mit einer postfrisch/ungebraucht gestempelten Grundsammlung SBZ vorweg (mit Block 5 X-Y und Block 6) sowie zusätzlich eine postfrische Sammlung DDR 1978-90 augenscheinlich komplett. (alter Ausruf 400 Euro) (K)

200,00

2204

DDR: 1949-90, gestempelte und überkomplette Sammlung in vier Alben, lediglich im modernen Bereich einige fehlende wie u.a. der unbedeutende Jahrgang 1975, die Erhaltung ist weitestgehend gut (alter Ausruf 300 Euro) (K)

150,00

2205

DDR: 1949-60 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie besserer Ausgaben auf Steckkarten inklusive etwas SBZ, dabei ansprech. Teil Zsdr., Mi. über 2.500,- Euro (alter Ausruf 150 Euro) (T)

70,00

2206

DDR - Markenheftchen: 1957-90, postfrisch Sammlung in meist tadelloser Erhaltung ab MH 3 bzw. Zusammendrucke ab MH2, Mi. ca. 1600,- (alter Ausruf 150 Euro) (A)

70,00

2207

DDR - Zusammendrucke: 1959-89, postfrische Sammlung nur kompletter Garnituren in tadelloser Erhaltung in zwei Steckbüchern, dabei Jugendspiele 1962, Raumfahrt 1962, Messe 1964, Olymp. Spiele 1964, ”Halstücher” 1964 usw., Mi. ca. 4000,-- (alter Ausruf 500 Euro) (A2)

250,00

Liquidationsposten Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2208

Berlin: 1948-90, gestempelte Sammlung in überwiegend guter Erhaltung im Leuchtturm-Vordruckalbum, mit Ausnahme von Block 1 komplett und insbesondere die Aufdruckwerte meist geprüft, Mi. über 7000,-- (alter Ausruf 700 Euro) (A)

350,00

2209

Berlin: 1948-59, Partie meist bess. gestempelt-Werte, tls. etwas unterschiedlich, hoher Katalogwert! (alter Ausruf 150 Euro) (T)

70,00

2210

Bizone: Postfrisch bzw. etwas ungebraucht Sammlung im Leuchtturm-SF-Vordruckalbum, außer ”52 Werte” überkomplett und dazu kplte. Sammlung Kontrollrat. (alter Ausruf 150 Euro) (A)

70,00

2211

Bizone: Sammlung der Aufdruckwerte gestempelt, oftmals mit Altsignaturen wie ”S.B.”, zusätzlich auch Block 1 a gestempelt etc., Verkauf erfolgt wie besehen! (alter Ausruf 200Euro) (M)

100,00

2212

Bundesrepublik Deutschland: 1949-72 postfrisch/ungebraucht, saubere Sammlung im Borek-Falzlos-Vordruckalbum inkl. Posthorn kplt. (alter Ausruf 250 Euro) (A)

120,00

2213

Bundesrepublik Deutschland: LUFTHANSA 1967-82, Sammlung von über 400 Erstflugbelegen in meist tadelloser Erhaltung (alter Ausruf 100 Euro) (K)

50,00

2214

Europa: 10 Steckbücher mit meist gestempelt Teilsammlungen diverser europäischer Staaten. (alter Ausruf 100 Euro) (K)

50,00

2215

Baltische Staaten: Postfrisch/ungebraucht/gestempelt, Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit vorweg noch interessantem Teil Mittellitauen, Slowakei und CSR. (alter Ausruf 200 Euro) (A)

100,00

2216

Andorra - Französische Post: 1932-81, ungebraucht/gestempeltSlg. im Vordruckalbum mit besseren Werten und Sätzen, Mi. ca. 1.400,- Euro (alter Ausruf 150 Euro) (A)

70,00

2217

Belgien: 1944-71, über weite Strecken kpl. postfrisch/ungebraucht/ gestempelt-Slg. im ”Leuchtturm-SF”-Vordruckalbum, teils in beiden Erhaltungsformen und zusätzlich einige Extras, dabei gute Ausgaben wie Block 20-23, Mi. über 4.000,- Euro (alter Ausruf 350 Euro) (A)

170,00

2218

Belgien: Mittlerer Karton mit Teilsammlungen und Doubletten ab Klassik, sehr hoher Katalogwert! (alter Ausruf 150 Euro) (K)

70,00

2219

Bulgarien: 1879-1995. Beachtenswerte postfrisch/ungebraucht/ gestempelte Lagerpartie in 7 Einsteckbüchern mit einem besseren Teil vor 1945 mit u. a. 2 ungebraucht und 2 gestempelten (6 Stück. Enhalten sind des Weiteren Blöcke, Kleinbogen, komplette Sätze usw. (alter Ausruf 500 Euro) (K)

250,00

2220

Dänemark: 1851-1935 (ca.), gestempelt-Partie in unterschiedlicher Erhaltung auf Steckkarten, teils bessere Werte (alter Ausruf 200 Euro) (T)

100,00

Liquidationsposten Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2221

Dänemark: 1855-1955 (ca.), postfrisch/ungebraucht Partie, unterschiedlich mit besseren Werten, auch einige Extras (Julmarken etc.) (alter Ausruf 150 Euro) (T)

70,00

2222

Frankreich: 1870-1960 (ca.), postfrisch/ungebraucht-Partie meist bess. Werte, dabei gute Flugpost wie Mi.Nr. 327 (alter Ausruf 150 Euro) (T)

70,00

2223

Frankreich: 1945-94, gestempelt komplette Sammlung in vier Lindner-T-Vordruckalben, teils spezialisiert bzw. dupliziert und auch Belege, Mi. ca. 3000,- (alter Ausruf 300 Euro) (K)

150,00

2224

Frankreich - Markenheftchen: 1952-2001, Postfrisch Sammlung in sehr guter Erhaltung im Steckbuch und auf Blankoblattern, meist Rotes Kreuz und dabei u.a. das gute Heftchen aus 1952 (Mi.400,-) (alter Ausruf 200 Euro) (A)

100,00

2225

Gibraltar: 1886-1960, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Bestand im Steckbuch mit vielen mittleren Werten teils mehrfach, im Anhang noch postfrisch-Blockausgaben, sehr hoher Katalogwert (alter Ausruf 200 Euro) (A)

100,00

2226

Großbritannien: 1857-87, sehr saubere gestempelt-Partie auf zwei Stecktafeln mit besseren Werten, Breiträndern usw., hoher Katalogwert (alter Ausruf 150 Euro) (M)

70,00

2227

Großbritannien: 1861-1950, meist gestempelt-Bestand im Steckbuch mit besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung, Mi. ca. 7.000,- Euro (alter Ausruf 150 Euro) (A)

70,00

2228

Island: 1874-1950, Partie guter postfrisch/ungebraucht-Werte in tadelloser Qualität, dabei einige Plattenfehler (Aufschläge entsprechend ”Facit”). Mi. ca. 2.900,- Euro (alter Ausruf 200 Euro) (T)

100,00

2229

Altitalien: Partie besserer ungebraucht/ohne Gummi/gestempeltWerte auf Steckkarten, u.a. Neapel Mi.Nr. 1 gestempelt, sehr hoher Katalogwert! (alter Ausruf 250 Euro) (T)

120,00

2230

Altitalien: interessante Partie auf Steckkarten mit u.a. guten Werten von Modena sowie einem hübschen Teil ”Lombardei und Venetien”, dabei auch einige ausgesuchte Prachtstücke (alter Ausruf 130 Euro) (T)

60,00

2231

Italien: kleiner Karton mit unsortiertem Material auf Steckkarten und in Tüten (alter Ausruf 90 Euro) (K)

40,00

2232

Italien - Altitalienische Staaten: Kirchenstaat: 1852-68, reichhaltige ungebrauchte/gestempelte Sammlung, auf Blättern, tls. dupliziert bzw. spezialisiert! Stark unterschiedliche Erhaltung, dabei auch ein Brief, sehr hoher Katalogwert! (alter Ausruf 200 Euro) (M)

100,00

Liquidationsposten Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2233

Italien - Altitalienische Staaten: Kirchenstaat: Ungebraucht/ gestempelt-Doubletten auf Steckkarten und Blättern, dazu Originale und Neudrucke bunt gemischt, bitte ansehen (alter Ausruf 200 Euro) (T)

100,00

2234

Italien - Altitalienische Staaten: Modena: Partie ungebraucht/ohne Gummi/gestempelt-Werte auf Steckkarten, dabei höherwertige Marken (alter Ausruf 150 Euro) (T)

70,00

2235

Italien - Altitalienische Staaten: Modena: 1852-59, kl. Slg. von 18 Marken, unterschiedlich, tls. auch fraglich. Aber auch einige sehr schöne Stücke dabei. Sehr hoher Katalogwert! (alter Ausruf 100 Euro) (M)

50,00

2236

Italien - Altitalienische Staaten: Sardinien: gestempelt-Partie von 58 Marken mit guten Werten und offensichtlich besseren Farben, unterschiedliche Erhaltung (alter Ausruf 150 Euro) (T)

70,00

2237

Italien - Altitalienische Staaten: Sardinien: Partie von 38 Werten ungebraucht/ohne Gummi auf Steckkarten mit den Mi.Nr. 10-16 überkomplett inklusive diverser Farbnuancen (alter Ausruf 150 Euro) (T)

70,00

2238

Italien - Altitalienische Staaten: Toscana: Lot von vier ungebr. Werten, dabei Mi.Nr. 6, Mi.Nr. 7 und Mi.Nr. 19 ungebraucht sowie Mi.Nr. 11 ohne Gummi. Tls. Schnittmängel, aber allesamt sammelwürdig. Mi. ca. 16.000,- Euro (alter Ausruf 350 Euro) (T)

170,00

2239

Italien - Altitalienische Staaten: Toscana: 1851-60, reichhaltige gestempelt-Slg. auf Blättern, unterschiedl. Erhaltung, Mi. über 5.000,- Euro (alter Ausruf 250 Euro) (M)

120,00

2240

Italien: 1861-1985, reichhaltige postfrisch/ungebraucht und gestempelt-Slg., teils auch in beiden Erhaltungsformen im ”KABE”-Vordruckalbum mit einer Vielzahl sehr guter Ausgaben insbesondere bis 1945, dabei u.a. Mi.Nr. 439-44, Mi.Nr. 479-87, Mi.Nr. 494-513 usw., Mi. weit über 10.000,- Euro (alter Ausruf 750 Euro) (A)

370,00

2241

Italien: 1861-1969, sehr reichhaltige gestempelt-Slg. im ”Schaubek”-Album, wenige Werte postfrisch oder ungebraucht, dabei viele gute Werte, kpl. Sätze der 1930er-Jahre, Nachkrieg kpl. ohne Mi.Nr. 834-36, qualitätsbewusst zusammengetragen, Mi. 11.500,- Euro (alter Ausruf 750 Euro) (A)

370,00

2242

Italien: 1861-1985, postfrisch/ungebraucht/gestempelte Sammlung im Album auf Blankoblättern mit besseren und kplt. Ausgaben. (alter Ausruf 300 Euro) (A)

150,00

2243

Italien: 1861-1935 (ca.), Partie postfrisch/ungebraucht/ohne Gummi-Werte auf Steckkarten, dabei hochwertige Stücke Flugpost. (alter Ausruf 200 Euro) (T)

100,00

Liquidationsposten Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2244

Italien: 1945-97, meist postfrisch (einige Werte sind ungebraucht), praktisch komplette Sammlung, sehr saubere Qualität, in drei ”Marini”-Alben, sehr hoher Katalogwert! (alter Ausruf 1000 Euro) (A3)

500,00

2245

Italien - Militärpostmarken: Atlantikküste: 1862-1952, gestempeltPartie teils besserer Werte auf Steckkarten (alter Ausruf 150 Euro) (T)

70,00

2246

Liechtenstein: 1912-80 (ca.), gestempelt-Grundstockslg. im Steckbuch, dabei bess. Werte wie Mi.Nr. 3 y a, Mi. ca. 2.750,- Euro (alter Ausruf 150 Euro) (M)

70,00

2247

Luxemburg: 1852-92, ergiebige ungebraucht/gestempelt-Slg. der Klassik recht unterschiedlich mit etlichen bess. Werten, bitte ansehen! Mi. über 10.000,- Euro (alter Ausruf 250 Euro) (M)

120,00

2248

Luxemburg: 1865-1990, gestempelt Sammlung in überwiegend guter Erhaltung in 2 Steckalben, die Klassik noch etwas zurückhaltend, ab ca.1880 immer besser und auch Doubletten bzw. spezialisiert, sehr viele Ausgaben ”Caritas” und ”Kinderhilfe”, Blocks, schöner Teil Dienst usw., Mi.n.A.d.E. ca.6000,- (alter Ausruf 600 Euro) (A2)

300,00

2249

Luxemburg: 1891-1987, gestempelt hübsche Sammlung in ganz überwiegend sehr guter Erhaltung in drei Steckbüchern, dabei kpl. Ausgaben, einige Doubletten und durchgehend sehr gute Stempelqualität (alter Ausruf 150 Euro) (S)

70,00

2250

Luxemburg: 1945-2001, postfrisch weitestgehend komplette Sammlung in meist Aboqualität in 3 Alben mit auch kleinem Anteil vor 1945 (alter Ausruf 300 Euro) (A3)

150,00

2251

Malta: 1885-1949, ungebraucht/gestempelt-Doublettenbestand auf Blankoseiten im Binder mit mittleren Werten, Mi. ca. 2.500,- Euro (alter Ausruf 200 Euro) (A)

100,00

2252

Monaco: 1885-1970, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Teilslg. auf Blättern mit auch besseren Werten und Sätzen, hoher Katalogwert (alter Ausruf 150 Euro) (M)

70,00

2253

Niederlande: 1852-1998, anfangs überwiegend gest. Slg. inkl. Mi. Nr. 1-6, 99-100, Block 1-2, ca. ab 1943 immer mehr postfrisch und ab 1960 fast nur noch postfrisch und komplette Sammlung in 3 Leuchtturm-Falzlosalben mit auch guten Teil Dienst bzw. Postanweisung komplett. (Mi.400,-) (alter Ausruf 500 Euro) (A3)

250,00

2254

Norwegen: 1860-1970 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelte Partie in etwas unterschiedlicher Erhaltung auf Steckkarten, dabei u.a. Mi.Nr. 73 ungebraucht, Mi.Nr. 159-61 postfrisch usw. (alter Ausruf 250 Euro) (T)

120,00

Liquidationsposten Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2255

Norwegen: 1856-1980, postfrisch/ungebraucht/gestempelter Lagerbestand mit vielen hundert Marken, sortenreich (alter Ausruf 150 Euro) (A)

70,00

2256

Österreich: 1850-1989 (ca.), postfrisch, gestempelt, Sammlung ab Mi. Nr. 1-5 auf Blankoblättern im Album, dabei gute Werte der Zeit zwischen den Weltkriegen. (alter Ausruf 200 Euro) (A)

100,00

2257

Österreich: 1850-1920 (ca.), überwiegend gestempelte Partie in zwei Steckbüchern, dabei ein ergiebiger Anteil der Erstausgaben bis 1870 inkl. Gebiete (alter Ausruf 200 Euro) (A2)

100,00

2258

Österreich: 1850-1981, gestempelt/ungebraucht/postfrischDoublettenpartie im Steckbuch ab etwas Klassik (alter Ausruf 50 Euro) (A)

30,00

2259

Österreich: 1918-37, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Grundsammlung im neuwertigen Leuchtturm-SF-Vordruckalbum mit Schuber, dabei u.a. Mi. Nr.468-87 und 524-29 (alter Ausruf 250 Euro) (A)

120,00

2260

Österreich: 1945-91, Sammlung ab ”Grazer”-Aufdrucken (Mi.Nr. 674-96) ungebraucht, sonst postfrisch, u.a. V a-d, Kindheit, Vögel, Wiederaufbau etc., in zwei ”Leuchtturm-SF”-Alben (alter Ausruf 200 Euro) (A2)

100,00

2261

Österreich: 1945-99, fast nur postfrische Sammlung in zwei neuwertigen Leuchtturm-SF-Vordruckalben, anfangs einige Ausgaben fehlend bzw. gestempelt, Mi. über 2000,- (alter Ausruf 200 Euro) (A2)

100,00

2262

Österreich: 1945-97, Sammlung postfrisch/ungebraucht in zwei Bänden, dabei Grazer Aufdruck Mi.Nr. 674-92 ungebraucht, V a-d postfrisch, Glückliche Kindheit, Wiederaufbau, Trachten 1 Sch. rot, dazu Jahrbücher 1999-2001, Kleinbögen 2002, 2003, 2006. (alter Ausruf 200 Euro) (A2)

100,00

2263

Österreich: 1946-91, saubere Sammlung gestempelt in drei Bänden, mit allen guten Gedenkausgaben wie Vögel, Kindheit, Kärnten etc. (alter Ausruf 200 Euro) (A3)

100,00

2264

Österreich: 1946-95, fast komplette Sammlung gestempelt in zwei Bänden, mit Kärnten, Wiederaufbau, Vögel, dazu KLB 2002, 2003, 2006. Prachtobjekt! (alter Ausruf 200 Euro) (A2)

100,00

2265

Österreich: Briefe, Karten, FDC, der umfangreiche Bestand aus einer Einlieferung, große Materialfülle, ein paar tausend Stücke! (alter Ausruf 200 Euro) (K)

100,00

2266

Portugal: 1944-93, offensichtlich kpl. gestempelt-Prachtslg. ohne einige Kleinwerte und die Blockausgaben bis 1960, dafür zahlreiche Extras wie Blockeinzelmarken, ”Kachel”-Klbg.,

100,00

Liquidationsposten Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Markenheftchenblätter usw., Mi. ca. 2.800,- Euro (alter Ausruf 200 Euro) (A) 2267

Rumänien: 1862-1926. Besserer postfrischer/ungebrauchter/ gestempelter Dublettenbestand in 3 Einsteckbüchern mit einem guten Klassikteil und kompletten Sondermarkensätzen. (alter Ausruf 500 Euro) (alter Ausruf 250 Euro) (A3)

250,00

2268

Rumänien: 1864-99, alter Sammlungsteil auf Vordrucktext mit besseren Werten in unterschiedlicher Erhaltung, Mi. ca. 5.000,- Euro (alter Ausruf 250 Euro) (M)

120,00

2269

Russland: 1918-72, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Slg. mit anfänglich nur Gebieten sowie ab 1961 fast kpl. gestempelt-Slg. Sowjetunionn, hoher Katalogwert (alter Ausruf 200 Euro) (A)

100,00

2270

Russland: Bücherkarton voll mit Teil- und Restsammlungen sowie Doubletten bereits ab Klassik, sehr hoher Katalogwert! (alter Ausruf 250 Euro) (K)

120,00

2271

Schweden: 1858-1963, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Partie auf Steckkarten, dabei bessere Werte, dabei UPU II 1 Kr, hoher Katalogwert (alter Ausruf 150 Euro) (T)

70,00

2272

Schweden: 1936-90, FDC-Sammlung in drei Briefealben, durchweg tadellose Erhaltung, sehr hoher Katalogwert (alter Ausruf 70 Euro) (K)

30,00

2273

Schweiz: 1850-1965, außergewöhnlich reichhaltige und qualitativ hochwertige gestempelt-Slg. (wenige Stücke postfrisch) im ”Leuchtturm”-Spezialalbum. Klassik kaum vertreten, aber ab ca. 1856 bis auf wenige Werte kpl. bzw. überkpl. mit Zähnungsvarianten, Farben, Plattenfehlern etc. Einige Stücke gepr. tls. mit Befunden. Dabei Spitzenwerte wie Mi.Nr. 10, 43, 61 B, 141 y, 152, 293 a, Pax zweimal, alle Blocks tls. mehrfach etc. Mi. ca. 38.000,- Euro, wobei meist billigste Nuancen gerechnet wurden. (alter Ausruf 3000 Euro) (A)

1.500,00

2274

Schweiz: 1851-1963, ungebrauchte/gestempelte Sammlung im alten Vordruckalbum, dabei bereits vier Werte ”Rayon”, ”Strubel” inkl. 2 Rp., komplette Ausgaben Pro Juventute, Pro Patria bzw. Flugpost, nach 1945 mit 3 und 10 Fr. PAX gestempelt, Block 9 und 13, Portomarken usw., Mi. n.A.d.E. ca. 6000,- (alter Ausruf 500 Euro) (A)

250,00

2275

Spanien: 1945-2001, Postfrische tadellose Sammlung in vier Steckbüchern, anfangs noch teils Lücken aber auch gute Werte wie Mi. Nr.1019, ab 1955 augenscheinlich komplett, Mi. ca.4000,- (alter Ausruf 400 Euro) (A4)

200,00

2276

Tschechoslowakei: 1918-1970, überwiegend gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, deren Hauptwert nach 1945 liegt.

40,00

Liquidationsposten Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Enthalten sind viele komplette Sätze und einige mittlere Werte. (alter Ausruf 90 Euro) (A) 2277

Ungarn: 1871-1975, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Partie mit einigen gestempelten Klassikwerten und guten postfrischen ungezähnten Blocks (alter Ausruf 150 Euro) (T)

70,00

2278

Ungarn: 1945-80, postfrischer Bestand im Steckbuch mit auch besseren Blockausgaben, hoher Katalogwert (alter Ausruf 150 Euro) (A)

70,00

2279

Vatikan: 1929-60, anfangs postfrisch/teils ungebrauchte bzw. später nur noch postfrisch komplette Sammlung inkl. Provisorien(signiert) im Borek-Falzlosalbum, dazu eine postfrisch komplette Sammlung 1980-2001 in 2 Steckbüchern mit zusätzlich einigen Belegen. (alter Ausruf 400 Euro) (A3)

200,00

2280

Amerika: 1856-1940, Sammlung ungebraucht/gestempelt auf alten Albumseiten mit den Gebieten Argentinien, Dominikanische Republik, Ecuador, Haiti und Mexiko. (alter Ausruf 70 Euro) (K)

30,00

2281

Mittel- und Südamerika: Alte ungebrauchte/gestempelte Slg. auf Vordrucktexten und selbstgestalteten Blättern im ”SchaubekPermament”-Binder (alter Ausruf 150 Euro) (A)

70,00

2282

Naher Osten: Postfrischer/ungebrauchter/gestempelterBestand im dickleibigen Steckbuch mit vielen hunert Marken, auch Blocks und Einheiten, dabei guter Anteil postfrisch-Material, diverses ungezähnte, verschiedene Golfstaaten usw. (alter Ausruf 200 Euro) (A)

100,00

2283

Französische Kolonien: 1945-1977. Partie in 2 Alben mit über 80 Ministerblöcken sowie diversen geschnittenen postfrischen Ausgaben von u. a. Elfenbeinküste, Kamerun, Madagaskar, Niger und Obervolta. (alter Ausruf 400 Euro) (K)

200,00

2284

Ägypten: 1872-1924, auf Albumseiten, saubere Qualität (alter Ausruf 75 Euro) (M)

40,00

2285

Australien: 1913-2006. Umfangreiche gestempelte Dublettenpartie in 10 Einsteckbüchern mit einigen mittleren Werten vor 1950. (alter Ausruf 200 Euro) (K)

100,00

2286

Bahamas: 1859-1939, ungebrauchte/gestempelte Sammlung aus Blättern, recht unterschiedlich hoher Katalgowert (alter Ausruf 200 Euro) (M)

100,00

2287

Bahamas: 1863-1945, Lot von 63 ungebrauchten/gestempelten Werten auf Steckkarten, hoher Katalogwert! (alter Ausruf 150 Euro) (T)

70,00

2288

Bermuda-Inseln: 1865-1938, ungebrauchtegestempelte Sammlung auf Blättern, tls. spezialisiert bzw. dupliziert. Dabei bessere Werte,

70,00

Liquidationsposten Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

leicht unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert (alter Ausruf 150 Euro) (M) 2289

Brasilien: 1850-1988, ungebrauchte/gestempelte Slg. im prallgefüllten Klemmbinder, sehr hoher Katalogwert! (alter Ausruf 200 Euro) (A)

100,00

2290

Canada: 1859-1935 (ca., wenige später), postfrisch/ungebraucht/ gestempelt-Partie auf Steckkarten, dabei hohe Werte, etwas unterschiedl. Erhaltung, Mi. über 3.550,- Euro (alter Ausruf 200 Euro) (T)

100,00

2291

Ceylon / Sri Lanka: 1857-1950, ungebrauchte/gestempelte Partie ab Mi.Nr. 1 im kleinen Steckbuch, billigste Sorte gerechnet ca. Mi. 1.500,- Euro (alter Ausruf 150 Euro) (T)

70,00

2292

Gambia: 1869-1975 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempeltPartie ab Klassik, chancenreich (nur billigste ?? gerechnet). Dabei auch gute postfrisch-Ausgaben der ersten Jahre Unabhängigkeit, u.a. Block 2, Mi. über 1.500,- Euro (alter Ausruf 200 Euro) (M)

100,00

2293

Hongkong: 1862-1962, meist gestempelte Grundstockslg. mit einigen besseren Werten ohne Spitzen (alter Ausruf 100 Euro) (M)

50,00

2294

Hongkong: 1862-1980, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie auf Steckkarten, etliche bessere Werte, Mi. über 2.000,- Euro (alter Ausruf 150 Euro) (T)

70,00

2295

Indien: Postfrischer/ungebrauchter/gestempelter Bestand meist älteren Materials teils eng gesteckt im dicklaibigen Steckbuch mit auch Feudal- und Konventionsstaaten, ebenfalls enthalten etwas Bangladesh, Nepal und Pakistan, für den Spezialisten! (alter Ausruf 300 Euro) (A)

150,00

2296

Indonesien: Indonesien: 1948-1983. Dublettenpartie postfrisch/ gestempelt in 5 Einzelsteckbüchern mit u. a. Blöcken und kompletten Sätzen. (alter Ausruf 150 Euro) (alter Ausruf 70 Euro) (K)

70,00

2297

Iran: 1876-1990, postfrischer/ungebrauchter/gestempelter Bestand auf Steckseiten mit einer Vielzahl guter Werte und Sätze insbesondere auch der ”1950er”-Jahre, hier u.a. Mi.Nr. 893-97 usw., hoher Katalogwert (alter Ausruf 150 Euro) (M)

70,00

2298

Korea: 1884-1904, ungebrauchte/gestempelte Sammlung auf Blättern, tls. dupliziert bzw. beide Erhaltungen, unterschiedlich (alter Ausruf 200 Euro) (M)

100,00

2299

Liberia: 1860-1982, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Slg. auf Vordrucktexten im Binder, hoher Katalogwert (alter Ausruf 50 Euro) (A)

20,00

2300

Malaiische Staaten - Straits Settlements: 1880-1937, gestempelte kleine Sammlung ab Mi. Nr. 2, 17, 22, 29, 116 und 117 auf

70,00

Liquidationsposten Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Steckblättern, fiskalische Entwertungen nicht gerechnet, demnach Mi. ca. 1700,-- (alter Ausruf 150 Euro) (M) 2301

Mexiko: 1856-1981, bessere postfrische/ungebrauchte/gestempelte Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u. a. sehr viel Klassik (teils mit Bezirksaufdrucken), Bürgerkriegsausgaben, Flugpost- Dienstund Seepostmarken. (alter Ausruf 250 Euro) (A2)

120,00

2302

Neufundland: 1861-1947, tls. doppelt geführte ungebrauchte und gestempelt-Slg. auf ”Schaubek”-Vordrucktext mit besseren Werten und Sätzen, vielfach auch dupliziert, unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert (alter Ausruf 200 Euro) (M)

100,00

2303

Neuseeland: 1864-1950, ungebrauchte//gestempelte Slg. auf Vordrucktext ab den ”Chalon Heads” mit weiteren besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert (alter Ausruf 200 Euro) (M)

100,00

2304

Nicaragua: 1862-1940, ungebrauchte/gestempelte Partie Sammlungsteile auf alten Vordrucktexten im Binder, viele hundert Marken, hoher Katalogwert (alter Ausruf 150 Euro) (A)

70,00

2305

Tasmanien: 1920-39, Partie postfrischer/ungebrauchter/ gestempelter Teilsammlungen, bessere Werte dabei, unterschiedliche Erhaltung, auch Referenzmaterial (alter Ausruf 150 Euro) (M)

70,00

2306

Thailand: 1883-1925 (ca.), reichhaltige ungebrauchte/gestempelte Slg. auf Blättern, tls. gering dupliziert, etwas unterschiedliche Erhaltung (alter Ausruf 150 Euro) (M)

70,00

2307

Trinidad und Tobago: 1851-1938, ungebrauchte/gestempelte Slg. auf ”Schaubek”-Vordrucktext mit zusätzlich einigen Doubletten, hoher Katalogwert (alter Ausruf 100 Euro) (M)

50,00

2308

Venezuela: 1859-76, ungebrauchte/gestempelte Slg., dazu ein paar spätere Werte und etliche Schiffspostmarken aus 1903. Viele höhere Werte! Unterschiedliche Erhaltung (alter Ausruf 200 Euro) (M)

100,00

2309

Vereinigte Staaten von Amerika: 1922-2006, Dublettenpartie postfrisch/gestempelt in einem Steckalbum mit u. a. Plattennummern, Viererblöcken und Vorausentwertungen. Der Hauptteil ist in postfrischer Erhaltung. (alter Ausruf 100 Euro) (A)

50,00

2310

Ansichtskarten: ITALIEN (um 1900), ca. 100 s/w-Karten mit Darstellungen und Texten aus ”Dantes Göttlicher Kömödie” (italienisch), augenscheinlich drei Serien, gute Erhaltung. (alter Ausruf 100 Euro) (K)

50,00

Lübeck - Marken und Briefe Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1086

1859, 2 S. rötlichbraun, Fehldruck ”ZWEI EIN HALB”, im breitrandigen, waagerechten, ungebrauchten Luxus-Unterrandpaar mit Originalgummi, zusätzl. im Rand Kontrollstempel. Ein außergewöhnliches Liebhaberstück. Geprüft Pfenniger, FotoKurzbefund Brettl/BPP.

1.200,00

1087

1864: 1¼ Sch. rötlichbrauch, allseits breitrandig geschnittener 6erBlock mit vollem Originalgummi, 5 Werte postfrisch, mittlerer oberer Wert Falzspur. Eine wirkungsvolle und seltene Einheit.

350,00

2406

1859-1865, 13 Marken der verschiedenen Wappenausgaben, vorwiegend ungebraucht in unterschiedlicher Erhaltung (M)

80,00

Litauen Los Nr.

3158

Beschreibung

Erhaltung

1919-22, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie auf 5 Stecktafeln mit u.a. Aufdruckwerten, Briefstücken, hohen Wertstufen und etwas Lettland. (T)

Ausruf

30,00

Luxemburg - Ganzsachen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3173

1870-1935 (ca.), Sammlung ungebr. GA in vorwiegend aktenfrischer Erhaltung. (A)

250,00

3174

1880-1958, Partie von 35 meist gebr. Ganzsachen, sowie 29 frankfierte Briefe und Karten, u. a. Mi. 478-83, 672-74, viele frühe Flugbelege. (M)

200,00

Mittellitauen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

1920, 10 M. auf 5 A. Aufdruckmarke, 1. Auflage, Position 21, gestempeltes Kabinettstück, Fotoattest Mikulski/AIEP.

Ausruf

700,00

Monaco Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Mi.Nr. 9 ungebraucht, Orig.Gummi mit Falzrest, rechts zwei Zähne kürzer, sonst tadellos, Mi. 1.800,- Euro für ungebraucht.

120,00

1891, 75 C Albert in waag. 16er-Block vom Eckrand oben links mit 2 Zwischensteg-Paaren 1x ohne Nr, 1x Nr. ”7”), postfr., Dallay (2005) 2.170,- ?

280,00

1919, ”1 Fr. Witwen und Waisen”, sauber gest. Wert mit üblicher Zähnung, Mi. 450,--

50,00

Monaco Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1920, 5 Fr.”Hochzeit Prinzessin Charlotte”, der Spitzenwert des Landes! Sauber ungebrauchtes Prachtstück dieser seltenen Marke, von der nur 1.050 Stück gedruckt wurden. Gepr. Bloch und Diena, Mi. 16.000,- Euro für postfrisch, Yvert 8250,--

Michel 397-400 A&B, 429-440, ** luxus.

Mi. Nr. 502B-505B, ”birds”, perf. 13, ** luxus set.

160,00

Kennedy block, ** luxus.

100,00

1978, Sonderdruck postfrisch, 'Fußballweltmeisterschaft in Argentinien', der gezähnte Sonderdruck, unsigniert, tadellos, Mi. 400,- Euro (Dallay Bloc spéciaux No. 10; 350,- Euro)

80,00

279

1980, Sonderdruck postfrisch, 'Jeux olympiques de Moscow et de Lake Placid', die nicht frankaturgültigen Sonderdrucke in Blockform in unsignierter, tadelloser Erhaltung, Mi. 400,- Euro (Dallay Bloc spéciaux Nos. 11-12; 380,- Euro)

80,00

1980, Sonderdruck postfrisch, 'Jeux olympiques de Moscou', unsigniert, tadellos, Mi. 200,- Euro (Dallay Bloc spéciaux No. 11)

50,00

281

1980, Sonderdruck postfrisch, 'Jeux olympiques de Moscow', der nicht frankaturgültige Sonderdruck in Blockform in unsignierter, tadelloser Erhaltung, Mi. 200,- Euro (Dallay Bloc spéciaux No, 11; 190,- Euro)

50,00

1980, Sonderdruck postfrisch, 'Jeux olympiques de Lake Placid 1980', unsigniert, tadellos, Mi. 200,- Euro (Dallay Bloc spéciaux No. 12)

50,00

1980, Sonderdruck postfrisch, 'Jeux olympiques de Lake Placid', der nicht frankaturgültige Sonderdruck in Blockform in unsignierter, tadelloser Erhaltung, Mi. 200,- Euro (Dallay Bloc spéciaux No. 12; 190,- Euro)

50,00

1980, Sonderdruck postfrisch, 'Olympische Winterspiele, Lake Placid', unsigniert, tadellos, Mi. 160,- Euro (Dallay Bloc Spéciaux No. 12; 190,- Euro)

50,00

1980, postfrisch, Sonderdruck 'Olympische Winterspiele, Lake Placid', unsigniert, tadellos, Mi. 160,- Euro (Dallay Bloc Spéciaux No. 12; 190,- Euro)

50,00

3181

1885-1996, praktisch kpl. Sammlung in 2 selbstgestalteten Alben, nur wenige Stücke gestplt. Hoher Kat.wert! (A2)

950,00

3182

1885-1958, Sammlung auf Blättern in durchweg guter Erhaltung (M)

220,00

3183

1885-1980, bessere postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. viel Material vor 1945,

500,00

1.000,00

70,00

Monaco Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

kompletten postfrischen Sätzen und Portomarken. Mi.ca. 10.000,Euro (A3) 3184

1885-1930, Lot auf Blättern und Steckkarte, dabei gute Werte. (M)

220,00

3683

1976, 1978 und 1980, drei postfrische ”Europa Union”-Blocks ungezähnt, tadellos, Yvert 1620,-- (T)

200,00

Montenegro Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1902, AK nach Ragusa, frankiert 1 Nkr. blaugrau sowie drei Ktn. jeweils mit Mi.Nr. 63 frankiert, alles Ansichtskarten der fürstlichen Familie, verschiedene, schwache, Stempel.

80,00

3185

1874-1941, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Klassik, diversen Aufdruckwerten, kompletten Sätzen, Portomarken und etwas italienischer Regentschaft. (A)

100,00

3186

1874-1942, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie im kleinen Einsteckbuch mit u.a. diversen Zähnungsvarianten, Portomarken und etwas Italienische Regentschaft. (A)

50,00

Malaiischer Staatenbund Los Nr.

3541

Beschreibung

Erhaltung

1910-1946, Bestand von 20 Belegen mit u.a. Einzel- und Mehrfachfrankaturen der Tigerausgaben sowie etwas Britische Militärverwaltung (BMA Malaya). (T)

Ausruf

150,00

Malaiische Staaten Los Nr.

3542

Beschreibung

Erhaltung

1867-2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie im Einsteckbuch mit u.a. diversen Malaiischen Staaten, Malaysia, Nordborneo und Singapur. Zusätzlich ist etwa Tannu-Tuwa enthalten. (A)

Ausruf

50,00

Malaysia Los Nr.

3543

Beschreibung

1870-1970 (ca.), interessante **/*/o Partie im Steckbuch, dabei guter Teil bis 1920 und auch Omnibusausgaben (A)

Erhaltung

Ausruf

100,00

Memel Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1631

1920, ”4 Mk. auf 2 Fr. mit Aufdruckabart Ia”, sauber gest. Wert mit Normalzähnung, gepr. Petersen BPP und FB Huylmans BPP, Mi. 400,--

100,00

1632

1921, 8 gepr. Werte der Flugpostausgabe, tadellos erhalten. Mi.283,-

80,00

1633

1922 Flugpost Michel Nr.79 auf Brief aus aus Nimmersatt R Zettel Nummer 39 nach Bern. Der Brief ist überfrankiert. Eine Beförderung ist nicht sicher nachweisbar. Fotoattest Huylmans.

550,00

1634

1923, Lot gepr. Typen aus Mi.Nr.168-82, alle bedarfsverwendet. Mi. ca.900,-

200,00

1635

1923, gestempelt, tadellos, geprüft Nagler VP mit Tiefstsignatur, Mi. 150,- Euro

50,00

2630

1920-39, reichhaltige, meist gestplt. Slg.mit vielen guten Werten und Sätzen, wenngleich ohne die großen Spitzenwerte. Mi. ca. 8700,(A)

1.000,00

Macau Los Nr.

790

Beschreibung

Erhaltung

1887, 10 Reis auf 200 R. orange, gezähnt 13 ½, Abart „'e' in 'Reis' ohne Akzent”, ungebrauchtes Prachtstück. Eine seltene Marke! Fotoattest Nucleo Filatelico.

Ausruf

300,00

Madagaskar Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

791

1896, 50 c. carmine/blue vertical bisected on cover, clear strike ”VOHEMAR MADAGASCAR 26 FEVR 04” additionally cds ”Affranchi ainsi/faute figurine”, sent to Diego Suarez (Dallay 950,--)

180,00

792

1902, Doppelaufdruck ”15” auf 1 Franc, Maury No. 50 b, im Michel nicht bekannt, geprüft Roumet, Maury (2008) 500 Euro

150,00

793

1948, Madagaskar Mi.Nr. 417 (Aufdruck TERRE ADELIE) auf Luftpostbrief 24 DEC 48 von Tananarive nach New York, dazu eine lose Marke ungebraucht.

70,00

Mauritius Los Nr.

794

Beschreibung

1848, ”TWO PENCE POST PAID”, farbfrischer Wert mit zarter Entwertung, rückseitig mittig geringe Aufhellung und Schnitt bzw. obere linke Ecke siehe Foto, ein minimaler Eckbug der Ordnung halber erwähnt, gepr. Calves, optisch ein schönes Exemplar, SG GBP 9000,-- 1848, early impression 2d Post Paid neatly cancelled.

Erhaltung

Ausruf

750,00

Mauritius Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

This rare stamp shows some defects such as a slight thin and a minor crease. For margins see photo. The stamp is signed Calves SG8. 795

1848, 2d. (slightly) worn impression, a beautiful copy (from pos. 4 of the sheet of 12) with large margins all around with target cancellation, pre-printing fold at upper left corner (”pli d accordéon”), traces of double print. Signed Th. Champion, Paris. SG 22, 1600 GBP.

600,00

796

1858, ”TWO PENCE blau”, farbtypischer Wert mit zarter Entwertung, obere rechte Bildecke (bildseitig gesehen) gering hinterlegt und minimal nachgemalt, im Rand eine stecknadelkopfgroße Aufhellung, optisch sehr schönes Stück und garantiert albumfähig, SG GBP 900,-- 1858 2d blue (c) worn impression. The stamp has some minor defects and a small repair. A very rare stamp. SG39.

100,00

797

1912-1945, 3 nette Briefe dabei Bicentenary Exhibition 1935 Sonderstempel auf lokalem Brief. Interessantes Lot.

110,00

Mexiko Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

798

1825, incoming mail, 1825, Brief aus London via Falmouth per packet boat ”Nancy” nach Mexico, roter Aufgabestpl. ”PAID 7 DEC 1825”, Röteltaxe 3/- (Sh), gute Erhaltung.

100,00

799

1856, ”½ R. Hidalgo mit Bezirksaufdruck”, zwei farbfrische waag. Paare mit Ovalstempel AUTLAN auf Faltbrief nach Guadalajara in sehr guter Erhaltung. Dazu zwei sauber gestempelte Einzelwerte ohne Bezirksaufdruck, Mi. Nr. 781-90 und 1048-59 je postfrisch (ein Kleinwert Mängel).

130,00

800

1856, Hidalgo Ausgabe Buntfrankatur zu 2 Reales bestehend aus einer Marke zu 1 Real Gelb und 2 Marken zu je 1/2 Real Blau auf Brief von Leon de los Aldamas (Guanajuato) nach Zacatecas. Die Marken tragen alle die Bezirkshandstempel von Guanajuato. Sie sind einzeln mit dem entsprechendem kleinen Punktstempel von Leon (Schatzke 501) entwertet worden. Zusätzlich befinden sich zwei Abschläge des K2 von Leon (Schatzke 499) auf dem Brief. Die Marken sind alle voll bis breitrandig geschnitten, die rechte Marke weist einen markanten Plattenfehler 'Fehlende Schleife' rechts oben auf. Die Kennzeichnung 2 auf dem Brief bezeichnet die Portostufe von 2 Reales. Buntfrankaturen dieser Ausgabe sind selten!

350,00

801

1856, Hidalgo 1 Real Gelb abgenutzte Platte Einzelfrankatur auf Brief mit Bezirksaufdruck Morelia auf Brief von Morelia nach Mexico. Sehr attraktiver klassischer Brief aus Mexico, in dieser Erhaltung selten.

140,00

Mexiko Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

802

1868, 12 u.25 C Hidalgo ”Veracruz” nach Puebla, rücks. Ank.stpl.

120,00

803

1879, Benito Juarez 10 cts. als ungezähnter Probedruck ohne Gummi (wie üblich), 40er Bogenteil aus der rechten unteren Ecke, mit markanten Druckabarten (Re-entries). Seltene Einheit! (M)

120,00

3544

ca.1856-1990. Partie in 2 Alben, auf losen Albumseiten und auf etlichen Stecktafeln mit u.a. viel Klassik, Bürgerkriegsausgaben, etlichen älteren besseren und mittleren Werten, Dienst- und Stempelmarken. (K)

200,00

3545

1861- 1940 (ca.), kleine Partie auf Steckkarten ab geschnittenen Ausgaben, dabei bessere. (M)

90,00

3546

1965-1967, Block 3 bis 10 postfrisch (je 62 Stück) zur Olympiade 1968. Mi.ca. 2.8oo,- Euro (K)

70,00

3547

1904-80, reizvoller Bestand von ca. 450 Belegen in vier Briefealben beginnend mit diversen alten Ansichtskarten aus 1904 und 1905, ansonsten Bedarfspost und FDC`s, Einschreiben, Flugpost, Karten usw. (K)

120,00

Mexiko - Ganzsachen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

804

1882, GA 25 C. mit Zusatzfrankatur 50 und 25 C als R-Brief Mexico nach Leon. Sauberer Beleg.

200,00

805

1882, Postal Cards, H&G Nos. 1n, 1r, 1u, 1x und No.2a ungebraucht, aktenfrisch, dazu Brief 1895 mit waag. UR-Paar Mi.Nr. 177 A, unten ungezähnt, nach Deutschland.

80,00

806

1888, 25 C als Zusatzfrankatur auf GA 3 C als Postkarte MEXICO City nach Kairo über New York, saubere Erhaltung. Ungewöhnliche Destination.

180,00

807

1888, 3 C Dienst-GA mit waager.Paar 1 C. als Zusatzfrankatur auf Postkarte.

80,00

808

1895, 3 C Ganzsache als Neujahrs-Postkarte MONTERREY, über New York und San Francisco per Schiffspost via Nagasaki nach Wladiwostok, frische Erhaltung.

120,00

Montserrat Los Nr.

809

Beschreibung

1938, Recobrief mit 1/2, 1 1/2, 2 und 6 d. Geo VI, von PLYMOUTH in die Schweiz, mit rückseitigem Ank. Stempel.

Erhaltung

Ausruf

60,00

Medaillen alle Welt | Münzen Los Nr.

1988

Beschreibung

Erhaltung

Motiv FUSSBALL, Sammlung von modernen Medaillen, riesiger Abopreis! (K)

Ausruf

100,00

Medaillen Deutschland | Münzen Los Nr.

1989

Beschreibung

Erhaltung

1999-2005, Partie mit 4 verschiedenen Silbermedaillen ”50 Jahre Grundgesetz” von 1999 und 14 Kupfer-Nickel-Medaillen zu diversen Themen wie z.B. Päpste. (K)

Ausruf

50,00

Memel - Besonderheiten Los Nr.

2631

Beschreibung

Erhaltung

1939, ”Deutsche Verwaltung für das Memelland”, Sammlung von 115 meist Postkarten mit deutschen Frankaturen und Entwertungen durch alte litauische Stempel. Oftmals beigesetzt die neuen Ortsstempel, meist Ra1. Im Anhang noch ca. 20 Briefstücke. Nicht häufiges Angebot! (A)

Ausruf

600,00

Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1088

1856, ”4/4 S. graurot” als EF auf nicht komplettem Brief von SCHWERIN BAHNHOF 23/9 nach Rostock, allseits voll/breitrandig, gepr. A. Diena. Dazu ein farbfrischer vollrandiger Wert mit WISMAR sowie als Gratisbeilage Mecklbg.-Strelitz Mi. Nr. 1 ohne Gummi und Mängel.

120,00

1089

1856, 4/4 Sch. graurot im waagerechten Dreierstreifen mit zwei klaren Dkr.-Stpln. RIBNITZ 15/9. 2/4 links senkr. Bugspur und unten winz. Vortrennschnitt, sonst tadellos und farbfrisch. FA Berger BPP: ”Eine seltene und feine Einheit”.

250,00

1090

1856, 2/4 Sch. graurot, senkr. Paar auf Luxusbriefst. Ekr HAMBURG BAHNHOF, dito waag. Paar mit Punktstempel sowie 3 Sch. gelb, drei Kab./Luxusstücke mit verschiedenen Entwertungen, u.a. zentrale Dkr.-Stpl. BOIZENBURG und GOLDBERG

100,00

1091

1856, 5 Sch. blau auf Luxusbriefstück WISMAR, vielfach sign. (Köhler, Bartels, Pfenninger) und FB Berger BPP ”echt, einwadfrei”. Diese Marke ist mit einer Auflage von nur 72.000 Stück in guter Erhaltung selten!

180,00

1092

1856: 5 Sch. blau, breitrandig, taufrisch, auf weißem Trauerbrief (rs. leichte Öffnungsmängel), perfekt mit L2 ”GNOIEN 15/10”, versehen, gleicher Stempel auch nochmals nebengesetzt, nach KLOSTER HEILIGENGRUBE/WITTSTOCK. Ein archivfrischer Beleg, gepr. Schlesinger.

1.300,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1093

1864, 4/4 Sch. graurot, zentral gestempelt WISMAR 24/9, rücks. kl. helle Stelle und Durchstichmangel unten; insgesamt ein sehr präsentables Exemplar dieser seltensten Marke Mecklenburgs. FB Berger BPP, Mi. 2400+ Euro

280,00

1094

1864, 4/4 Sch. durchstochen, irregulär, senkrecht geschnitten, 2 Exemplare als Streifen geklebt, farbfrisch und fehlerfrei erhalten auf Brief (Adresse ausgeschnitten). Die Marken sind perfekt mit K2 ”GÜSTROW 29/10” versehen. Eine Frankatur-Rarität ersten Ranges! Die 4/4 Sch. senkrecht geteilt war uns bisher nicht bekannt. Eine Brieffrankatur mit 2 Exemplaren, als 2 Sch.-Porto, dürfte ein Unikat sein. Gepr. Cueni, Pfenninger.

5.500,00

1095

1864, 4/4 Sch. dunkelgraurot, durchstochen, punktierter Grund, senkrecht geripptes Papier, waagerechtes Luxuspaar, farbfrisch, allseits vollständiger Durchstich, je mit klarem K2 ”ROSTOCK 6/9” versehen. Eine sehr wirkungsvolle Einheit dieser seltenen Marke. Gepr. Brettl, Bolaffi. (Mi. 7000,-)

2.600,00

1096

1864: 4/4 Sch., senkrechter Viererstreifen (teils Scherentrennung), sehr frisch, als äußerst seltene Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sch. ziegelrot, zarter K2 ”SCHWERIN 10/3”, nach BERLIN. Eine ungewöhnliche Darstellung des 5 Sch.Portos. Geprüft Engel/BPP., Köhler.

1.400,00

1097

1864, 2 Sch. dunkelmagenta, voller Durchstich und sauber zentral entwertet MALCHIN 25 12 (Weihnachtsdatum!), FB Berger BPP ”echt, einwandfrei”

120,00

1098

1864, 3 Sch. gelb, breiter Rand, ungebrauchter Luxus-Viererblock. Die beiden unteren Marken sind postfrisch, voller unterer Bogenrand, Reihenzähler 7 und 8. Eine bemerkenswert attraktive und seltene Einheit. Fotoattest Berger/BPP.

700,00

1099

1864, 5 Sch. orangebraun auf dickem Papier, sauber gestempelt ROSTOCK 11/8., rücks. kl. Schürfung am rechten Rand oben, sonst einwandfrei, KB Berger BPP

80,00

2407

1856-64, ansprechendes Los von 10 Marken, z.T. mit kleinen Beanstandungen, aber bildseitig alles Pracht, dabei tadellose Mi.Nr. 1 gestempelt, besserer Stempel LALENDORF auf Mi.Nr. 5, dazu 3 Werte Mecklenburg-Strelitz, Mi. ca. 1700 Euro (T)

100,00

2408

1856-1864, kleine ungebraucht/gestempelte Partie der Gebiete Schwerin und Strelitz in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (T)

80,00

Mecklenburg-Strelitz - Marken und Briefe Los Nr.

1100

Beschreibung

1864, 1/4 Sgr. orange und 1 Sch. grauviolett, beide ohne Gummierung, farbfrisch, Mi. 280 Euro

Erhaltung

Ausruf

90,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1101

1864, 1 Sgr. rosa mit Segmentstpl. von Neunbrandenburg, tadelloses Exemplar, KB Berger BPP ”einwandfrei”

80,00

1102

1864, 2 Sgr. grauultramarin mit Ekr NEUSTRELITZ 20 1, Durchstich rechts etwas nachgestochen, sonst tadellos, gepr. Pfenninger (Tiefstsignatur) und FB Berger BPP

150,00

1103

1864, 2 Sgr. ultramarin und 3 Sgr. schwärzlichbraunockerhelltaubenmausgraublau, beide postfrisch, Luxus, Mi. 210 Euro

70,00

Malta Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3175

1860-1950, reichhaltige Sammlung ab Klassik auf Blättern, viele bessere Werte in guter Erhaltung, dabei u.a. Mi.Nr.1,2 *, 10 und 51 gest. Hoher Kat.wert. (M)

900,00

3176

1882-1994, sehr gepflegte Sammlung im Leuchtturm FalzlosAlbum, Vorkriegsausgaben bis auf wenige Spitzenwerte kpl. und meist postfrisch, Nachkrieg postfrisch kpl. in tadelloser Qualität. (A)

750,00

3177

1862-1980, reichhaltige Sammlung im Lindner-T-Album mit hohen Werten (A)

600,00

3178

1863-1983, Sammlung im Schaubek-Album mit guten Werten, sehr schöne Erhaltung, hoher Katalogwert! (A)

500,00

3179

1860-1956, kleine Slg. auf Blättern, dabei gute Werte. (M)

220,00

3180

1863-1992, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie im Einsteckbuch mit u.a. viel britischer Kolonialzeit, kompletten postfrischen Sätzen und Portomarken. Mi.ca. 2.500,Euro (A)

200,00

Naher Osten Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3423

1922-65, Partie von über 90 Belegen ganz überwiegend Irak, Jordanien, Libanon, Palästina und Syrien, viel Bedarfspost inkl. RBelegen und Luftpost (A)

200,00

3424

Gulf States: used dealer stock mainly from the 60's and the 70's, housed on 8 large stock books. (K)

200,00

3425

1962-1969, überwiegend postfrischer Blockbestand in einem Einsteckbuch mit u.a. sehr viel Jemen und diversen Vorläuferstaaten der Vereinigten Arabischen Emirate. Mi.ca. 1.870,Euro (A)

120,00

Niederländische Kolonien Los Nr.

3445

Beschreibung

Erhaltung

1870-1966, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem niederländischen Vordruckalbum mit u.a. Curacao, NiederländischIndien, Surinam und etwas Indonesien. Enthalten sind u.a. Komplette Sätze, Luftpost- und Portomarken. (A)

Ausruf

80,00

Niederlande - Vorphilatelie Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

1846, 1864, zwei Briefe aus Italien nach Amsterdam, div. Taxen und Transitstempel.

Ausruf

60,00

Niederlande Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1852, ”5 C. Willem III.”, allseits vollrandiger Wert als EF auf OrtsFaltbrief AMSTERDAM 1/1 1856 in guter Erhaltung. Dazu Mi. Nr. 1 d mit FRANCO und 593-96 sowie 597-00 je postfrisch.

70,00

289

1852, 5 C. PROBEDRUCK in schwarz, auf Kartonpapier, breitrandiger Viererblock [Pos. 44-45, 49-50], horizontaler Bug. Sehr selten!

800,00

1867, König Willem III, 50 C. golden, gezähnt 12 ¾ :11 ¾, im Achter-Block (2 Marken mit unauffälliger dünner Stelle), herrlich farbfrisch und perfekt mit Nummernstempel ”44” versehen. Eine außerordentlich seltene, frische und ursprüngliche Einheit in guter Gesamterhaltung. Fotoattest Nederlandse Bond van FilatelistenVereinigingen (2004).

4.500,00

1872/88, ”1 Gld. Willem III.” im ungebrauchten Viererblock mit Originalgummi und Falzresten, geringe Tönungspünktchen im Papier, sonst sehr gute und frische Erhaltung, NVPH 3600,--

400,00

292

1891, ”50 C. Wilhelmina” im farbfrischen Viererblock, die oberen Werte mit Erstfalz in der Mitte, die unteren Werte postfrisch (ein Wert gering gummifreie Stelle), die waag. Zähnung gering angetrennt, FA Vleeming (10/2016) ”echt, übrigens einwandfrei”, NVPH für vier Einzelwerte bereits 7900,--

1.500,00

1905, Königin Wilhelmina 10 Gulden dunkelorange, Luxus-4erBlock mit rechtem Bogenrand, zentrischer DB ”OVERVEEN 4 2/ X/23”. Eine seltene Einheit! (NVPH 80.)

2.200,00

3187

1852-1925, kleine hübsche Sammlung auf Blättern. Dabei bessere Ausgaben, durchweg gute Erhaltung. (M)

500,00

3188

1852-1957, Sammlung auf Blättern, v.a. unterschiedlich, aber mit besseren Werten. (M)

recht

400,00

3189

1852-1960, Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit Kolonien. (A)

250,00

anfangs

Niederlande Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3190

1852-1979, anfangs gestempelte Sammlung ab Mi. Nr. 1, im weiteren Verlauf in allen Erhaltungen bzw. ca. ab 1960 fast nur postfrisch und da weitestgehend komplett mit einigen Kleinbogen/ MH sowie im Anhang auch Niederl.-Indien (A)

200,00

3191

1946-2000, Sammlung in 3 Vordruckalben, welche einmal postfrisch (einige wenige Werte ungebraucht)von 1946 bis 1983 und einmal gestempelt von 1967 bis 2000 zusammengetragen worden ist. Mi. ca. 1.400,- Euro. (A3)

120,00

3192

1882-1930, hübsche Teilsammlung mit besseren Werten. (M)

100,00

3193

1852-2002, beachtenswerte postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit sehr viel besserem älterem bzw. klassischem Material, Blöcken, Markenheftchen und kompletten Sätzen. Mi.ca. 18.000,- Euro (A4)

1.000,00

3194

1907-1970, bessere postfrisch/ungebrauchte Partie mit u. a. diversen Aufdruckwerten und etlichen guten Rollenzähnungen. (T)

240,00

3195

1852-1992, Nachlass in 6 Alben mit u.a. Lagerbüchern, Blöcken und einigen mittleren Werten sowie einem Geschenkheft Niederländisch-Antillen mit den Marken von 1979 bis 1984 zum UPU-Kongreß in Hamburg 1984. (K)

120,00

3196

1852-1984 (ca.), meist gestempelt, Dublettenpartie im dicken Steckbuch mit dem Hauptwert bis ca. 1940. (A)

80,00

3197

1680-1938, Lot von 40 Belegen mit u.a. Vorphila, Klassik, guter Flugpost aus den 30er Jahren, Ganzsachen und etwas Niederländisch-Indien. (M)

150,00

3198

1855-1945, Bestand von etwa 80 Belegen, darunter frühe markenlose Briefe, sehr viel Klassik und etwas Surinam. Der Hauptwert liegt vor 1900. (K)

250,00

3199

1920-1996, 80 Belege mit u.a. Auslandspost, Blöcken, frankierten Paketkarten, R-Briefen, vielen Zuschlagssätzen auf FDC ab den 50er Jahren. (A)

160,00

Niederlande - Telegrafenmarken Los Nr.

294

Beschreibung

1903, ”25 C. lila/schwarz”, postfrischer Wert mit bildseitig leicht oxidierter Farbe und oben links kernig nachgezähnt, ein erwähnter Stockpunkt bei einem Zahn ist auch unter der Lupe kaum sichtbar, ebenso die erwähnte ”Falte” (Gummibug). Trotz dieser geringen Einschränkungen präsentiert sich das Exemplar in sehr guter Erhaltung mit Originalgummierung und gehört in dieser Erhaltung zu den seltensten Telegraphenmarken Europas. Aktuelles FA Vleeming (10/2016), ebenso beigelegt ein FA Raybaudi ”...gomma

Erhaltung

Ausruf

750,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Erhaltung

Ausruf

originale, integra. ...in ottimo stato di conservazione...”, NVPH TG 7, 4750,--

Neubraunschweig Los Nr.

3548

Beschreibung

1851-60, ungebrauchte/gestempelte kleine Sammlung von zwölf Werten inkl. einer albumfähigen Mi. Nr. 2 gestempelt (M)

250,00

Norwegen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1855, ”4 Sk. Wappenlöwe”, farbfrischer und breitrandiger Wert als EF auf Faltbrief in Bedarfserhaltung. Dazu ein vollrandiger Wert mit zartem Kr. ...BORG aus 1856, zwei weitere Klassikwerte gestempelt sowie die Ausgaben ”100 J. norweg. Briefmarken, ”OSLO/ NORWEX” und 100 J. Posthorn-Marken” (1972) je postfrisch.

150,00

296

1864, Mischfrankatur 2./3. Ausgabe auf kleinformatigem Brief von CHRISTIANIA 6/5 1864 nach Paris. Die Frankatur ursprünglich über den Briefrand geklebt und daher minimale Einschränkungen, aber zum Beleg gehörend, farbfrisch und mit 26 Sk. portogerecht, ohnehin außergewöhnliche Frankaturkombination, FA Enger BPP.

1.000,00

1856, '3 Sk. und waag. Viererstreifen 8 Sk. Oskar', sauber mit '233'Porsgrund gestempelt auf Briefstück, die linke 8 Sk. eine runde Ecke, sonst volle Zähnung und farbfrisch, zum Briefstück gehörend, von der 8 Sk. existieren nach Norgeskatalogen nur wenig mehr als 20 Viererstreifen, FB Enger BPP.

200,00

298

1856, Mi.Nr. 3 Einzelwert und zwei Paare Mi.Nr. 5 je mit '76'-Frederiksstad als Dokumentation einer 35 Sk.-Frankatur auf Briefstück. Die 3 Sk. laut FA Enger BPP: 'eine gebrochene Zahnspitze' (die wir nicht finden konnten), sonst tadellos, der Nummernstempel in Farbe 'grünlichschwarz'.

300,00

1856, '3 und 8 Sk. Oskar' als 30 Sk.-Frankatur-Dokumentation je mit klarem '25'-Bergen auf Briefstück, FA Enger BPP: 'echt, zum Briefstück gehörend, farbfrisch und ohne Reparatur oder Manipulationen'.

300,00

1866, Brief 'Dreifarben-Mischfrankatur' 2./3. Ausgabe als seltene Dokumentation für eine 23 Sk.-Frankatur (die 8 Sk. als Paar) von CHRISTIANIA 30/4 1866 nach Amiens/Frankreich auf vollständigem Faltbrief mit diversen Transit-, Grenzübergangsund Ankunftsstempeln. Die 4 Sk. unten mit Scherentrennung (in Christiania häufig zu beobachten), sonst tadellose Erhaltung und eindrucksvoller Beleg, hs. Signatur und FA Moldenhauer.

1.250,00

Norwegen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1861, '8 Sk. Oskar' im senkr. Dreierstreifen auf großen Teilen eines Faltbriefes mit BREVIG 11 3 1861, farbfrische Einheit mit vollständiger Zähnung, FB Enger BPP.

120,00

1863, gestempelt, '8 Sk. hellrosa' im waag. Dreierstreifen mit klaren CHRISTIANSSAND 15 12, mittlere Marke ein leicht kurzer Zahn, sonst vollzähnig und farbfrisch, FB Enger BPP.

200,00

1874, '24 Sk. braun' im senkr. (!) Dreierstreifen mit klarem TRONDHJEM 19/11 auf Briefstück, obere Marke waag. Bugspur, sonst tadellos und farbfrisch. Registriert sind insgesamt lediglich sieben Dreierstreifen, davon fast alle waagerecht, somit eine Rarität der 1. Wappenausgabe mit FA Enger BPP.

350,00

1870, Brief, 'Dreifarben-Frankatur' als äußerst seltene Kombination auf Faltbrief von CHRISTIANIA 25/3 nach Langnau/Schweiz. Ein waag. Faltbug durch die 1 Sk. mit zusätzlich einer runden Ecke, aber dafür rechts Teilen des Bogenrandes sind zu erwähnen, es handelt sich um einen von insgesamt nur fünf existierenden Belegen dieser Kombination in die Schweiz, FA Moldenhauer BPP.

750,00

305

1872, Brief, '2 Sk. Wappen und 3 Sk. Posthorn' als seltene MiF 4./5. Ausgabe auf portorichtigem Brief von SKIEN 26/7 nach Middelfart/ DK, die Frankatur kleine Einschränkungen, sonst gute Erhaltung und seltene Kombination einer 5 Sk.-Frankatur, FB Enger BPP.

200,00

1869, 'Dreifarben-Frankatur' auf großem Briefstück von CHRISTIANIA 9/6 nach Paris mit nebenges. 'PD' und Grenzübergangsstempel, die 4 Sk. links Scherentrennung, sonst tadellos und sehr schöne Dokumentation einer 15 Sk-Frankatur, FB Enger BPP, für einfache MiF im NORGESKATALOGEN bereits 1.200,- NKr.

120,00

307

1869, Brief, 'Dreifarben-Mischfrankatur' von CHRISTIANIA 14/12 nach La Rochelle. Portorichtige 15 Sk.-Frankatur von enormer Frische auch des Beleges mit FA Enger BPP.

750,00

308

1871, 'Dreifarben-Frankatur' als portorichtige MiF auf Faltbrief von CHRISTIANIA 2/12 nach La Rochelle, dabei die 4 Sk. in 'b'-Farbe, der Beleg mit zwei geglätteten waag. Faltbügen (einmal schwach durch den Rand der 8 Sk.), die gute 3 Sk. als linker Randwert, FA Enger BPP.

300,00

3201

1856-1990, Sammlung im Schaubek-Album mit guten Ausgaben in überwiegend guter Erh. (A)

250,00

3202

1855-2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie ab Mi.Nr. 1 in 2 Einsteckbüchern mit u.a. viel Klassik und diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 73 ungebraucht. Mi.ca. 7.000,- Euro (A2)

400,00

Norwegen Los Nr.

3203

Beschreibung

Erhaltung

1855-1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand in einem Album ab Mi.Nr.1 gestempelt mit u.a. etwas Klassik, diversen mittleren Werten und kompletten Sätzen. (A)

Ausruf

100,00

Neuseeland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3549

1858-1964, hübsche Sammlung im selbstgestalteten Album, tls. spezialisiert und kenntnisreich beschrieben. V.a. im Klassikbereich recht unterschiedliche Erh. (A)

850,00

3550

1862-1997, überwiegend gestempelte, etwas postfrische Sammlung in ganz überwiegend sehr guter Erhaltung in fünf selbstgestalteten Alben, beginnend ab einem schönen Klassikteil, der sich teils auch etwas spezialisiert zeigt und ca. ab 1910 kommen zusätzlich noch viele Belege hinzu. (K)

500,00

3551

1862-2004, Sammlung in 2 Davo-Alben, tls. dupliziert, Klassikbereich unterschiedlich erhalten. Dabei auch Dienst, Porto und Gebiete. Etwas unübersichtlich dargeboten. (A2)

400,00

3552

1873-1982, **/*/gest. Sammlung ab einigen Frühausgaben, auch einige Stempelmarken mit Poststpl. V.a. im Klassikbereich recht unterschiedlich erhalten. (A)

450,00

3553

1920-87, Sammlung auf selbstgest. Blättern, dazu eine Sammlung Samoa. (M)

250,00

Nord-Nigeria Los Nr.

3555

Beschreibung

Erhaltung

1900-12, Lot mit 19 Werten, dabei Mi. 37 und 50 gestempelt (T)

Ausruf

50,00

Niederlande | Europa Los Nr.

1974

Beschreibung

Erhaltung

1950-2001, umfangreiche Sammlung der Umlaufmünzen von 1 Cent bis 5,- Gulden in einem Album. Zusätzlich wurden noch sieben 10,- und acht 50,- Gulden Sonderprägungen sowie 12 Kursmünzsätze und 9 Numisbriefe gesammelt. (K)

Ausruf

300,00

Natal Los Nr.

810

Beschreibung

1899, 5 x 1 P. rosa als MeF auf R-Trauerbrief nach London, Ank.stpl., saubere Erhaltung.

Erhaltung

Ausruf

120,00

Neuschottland Los Nr.

811

Beschreibung

Erhaltung

1860: BISECTED 6d. deep green on blueish used on cover to Bridgetown, tied by fine strike of grid oval in black, backstamped with Wolfville '7 March 1860' and Kentville (same day) circled datestamps, also Bridgetown cds. Cover with two vertical folds at left, but a fresh and fine bisected 6d. with large margins, fine. One of the finest bisected 6d. used on cover. Ex Dale/Liechtenstein. Greene-Found. Certificate. // 1860: 6 P. dunkelgrün/bläulich, extrem breit/überrandige, linke diagonale Halbierung auf Luxusbrief, perfekter übergehender Strichstempel, rückseitig K2 ”WOLFVILLE MA/7/1860”, bzw. ”KENTVILLE MA/7/1860”, nach Bridge Town. Eine der schönsten bekannten Halbierungen dieser Marke. Als 3 P.-Intra-Provincial-Rate von besonderem Reiz. Provenienz: Ex Dale/Liechtenstein-Collection. Fotoattest Greene-Foundation/AIEP. (Sc.5a; SG 6a, £ 5000,- ++)

Ausruf

4.000,00

Numisbriefe, Numisblätter | Münzen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1990

1980-2000 (ca.), Sammlung von 126 Numisbriefen, dabei viel SportThematik, etliche Silberstücke, 3 Alben. (K)

350,00

1991

1983-2000 (ca.), Numisbiref-Sammlung von 86 Stück, in 2 Alben, dabei 1 Band DDR mit besseren Stücken. (A2)

220,00

1992

3 Bände mit 110 Numisbriefen, viel DDR. Vierstelliger Abopreis. (A3)

250,00

Neusüdwales Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

812

1855 (6.11), Neusüdwales Schiffspostbrief in die USA ab Sydney über Liverpool als Transatlantikbrief in die USA nach New York. Rückseitig ist der Stempel Australian Packet Liverpool FE3 56 sauber abgeschlagen. Einer der schönsten Transatlantikbriefe aus dem Angebot dieser Auktion.

700,00

3554

1851-1910 (ca.), meist gestempelte kleine Sammlung auf englischen Vordruckblättern, Klassik etwas unterschiedlich inkl. Referenzmaterial, insgesamt ca. 180 Werte (M)

300,00

Niederländisch-Indien Los Nr.

813

Beschreibung

1933-1935, niederl. Indien und Curacao 3 interessante Flugpostbelege, dabei Weihnachtspostflug 1935 und ein Einschreiben aus Pankalan-Brandan.

Erhaltung

Ausruf

80,00

Nigeria Los Nr.

814

Beschreibung

Erhaltung

1914, 1 Pfund Geo V sauber ungebraucht, SG 12, 190 GBP

Ausruf

100,00

Nyassaland Los Nr.

815

Beschreibung

Erhaltung

1903, 10 Shilling schwarz/grün seltene auch im Stanley Gibbons Katalog bisher unbekannte Abart Wasserzeichen Krone CC kopfstehend. Die Marke hat einige, aufgrund der seltenen Abart zu tolerierende Unzulänglichkeiten. SG 66 with thus far unrecorded error inverted watermark crown CC. Some minor defects are to be tolerated with this newly discovered rarity.

Ausruf

1.200,00

Nachlässe Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2062

DEUTSCHLAND nach 1945, Sammlernachlass mit sehr umfangreichem ungebraucht/postfrisch und gestempeltem Dublettenbestand in 24 Alben inclusive einiger Sammlungen in Vordruckalben, dabei Kontrollrat, Bizone, Franz. Zone, Saar, SBZ, DDR, Berlin und Bund bis ca. 1975 mit einer Fülle an besseren bzw. hochwertigen Ausgaben und Blocks, vieles mehrfach bis vielfach enthalten, enormer Katalogwert (K2)

2.500,00

2063

ALLE WELT, Karton mit 10 Steckbüchern und diversen Blättern, dabei auch bessere Ausgaben, viel Schweiz und Deutschland. (K)

1.000,00

2064

Uriger Nachlass in acht Bücherkartons. Der Schwerpunkt bei einer Deutschlandsammlung ab 1933 und dabei u.a. Bund komplett mit Posthorn mit Erstfalz, DDR in den Anfangshjahren ungebraucht und zusätzlich gestempelt komplett. Dazu Anfangs-Ländersammlungen von Frankreich, GB, Italien, Niedelande, Österreich, Schweden, Schweiz und CSSR sowie eine CEPT-Sammlung postfrisch und gestempelt. Ferner teils recht üppige Dublettenbestände in Steckbüchern, einige Belege und auch etwas Masse. (K8)

750,00

2065

Zwei Bücherkartons mit Material ab 1850 und ganz überwiegend nur alten/älteren Ausgaben in Alben, Tüten, Mappen, Kisten und Kistchen. U.a. entdeckten wir beim kurzen Intermezzo Alt-Japan, Rußland inkl. Wrangel Armee, Loskarten mit Einzelwerten wie DR Mi. Nr. 671 x postfrisch usw. Eine alte Fundgrube für Leute mit Zeit und Muse am Suchen und Finden! (K2)

750,00

2066

ALLE WELT, diverse Sammlungen verschiedener Länder in 11 großen Alben, dazu 2 Briefealben. Viel Benelux. (K)

600,00

2067

ALLE WELT. 6 Umzugskartons mit Marken in Steckbüchern und Vordruckalben, sehr reichhaltig. Viel Nachkriegsdeutschland, aber auch Übersee, Motive etc. (K6)

500,00

Nachlässe Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2068

Nachlass: box with several collections or accumulations from different countries housed on small or large stock books, with many ** material often in luxus quality, including UNO NY with blook 1,East European countries with URSS ( noted some blocks from the 50's and ”B” isues) Hungaryand Romania with interesting material from the 50's then Austria with early sets after 45, Liechtenstein mainly modern ** issues also in mini- sheets , and many other better noted as Croatia ,Cyprus,Luxemburg,Netherlands and so on. In addenda ”free” a couple of hundreds of modern FDC from different countries. (K)

500,00

2069

Bücherkarton mit elf oft Vordruckalben, dabei u.a. eine UraltSammlung Dt. Reich ab Brustschilde, DDR augenscheinlich komplett inkl. Köpfe II und ”Marx”-Blocks je gestempelt sowie letztere auch postfrisch, Italien, UNO New York inkl. Block 1 postfrisch usw. (K)

500,00

2070

1860-1976 (ca.), Sammlernachlaß in 11 großen bzw. kleinen Einsteckalben, dabei gute und streckenweise kpl. Sammlung Polen, Frankreich ab Klassik, Teilsammlung Belgien (1957-71), CSSR sowie etwas Übersee mit einigen besseren Werten (K)

500,00

2071

1852-1980 (ca.), kleiner Nachlaß auf Steckkarten bzw. in Auswahlheften, dabei Altdeutschland, DR, reichhaltiger Dublettenbestand Israel sowie Großbritannien FDC´s (K)

500,00

2072

ALLE WELT, alter Bestand von Sammlungen und Dubletten in 10 Alben und einem kl. Steckmäppchen. (K)

500,00

2073

EUROPA, Nachlass in 2 Umzugskartons mit Sammlungen diverser Gebiete, u.a. Deutschland ab 1850. Insgesamt 23 Alben bzw. Steckbücher. (K2)

500,00

2074

2 prall gefüllte Umzugskartons mit Marken aus aller Welt, dabei Naher Osten u.a. Riesige Materialfülle! (K2)

450,00

2075

ALLE WELT, Umzugskarton prallvoll mit Alben und -blättern, sowie Steckkarten, viel Vatican, auch etwas Britisches Weltreich, Ägypten etc. (K)

400,00

2076

ALLE WELT, ab ca. 1930, Sammlung in 7 Ringbindern, außerordentlich motivfrohe Partie. (K)

400,00

2077

STEMPELSAMMLUNG: umfangreiche Partie mit tausenden Abschlägen auf losen Marken bzw. Briefstücken, fast nur bis ca. 1950 und auch kleine ”Nester”, die man noch im Atlanten nachschlagen muss. (K)

300,00

2078

Posten aus grösserem Nachlass, unsortiertes Material auf Stecktafeln, in Steckbüchern oder Tüten, meist ältere Ware Europa und Übersee, viele bessere und mittlere Werte, garantiert FUNDGRUBE! (K)

350,00

Nachlässe Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2079

ALLE WELT in 2 gr.Kartons, dabei Sammlungen, Belege, Dubletten, große Materialfülle! (K2)

300,00

2080

Nachlass: **/*/used: box with rest of a big consignment housed on some stock books, including USA with earlier blocks, China, Japan and full with interesting issues, plus an exciting accumulation of thousands issues housed in old envelops mainly oversea, with old China, Japan and other exotic countries. (K)

300,00

2081

Alle Welt, Partie postfrische Sammlungen meist des Zeitraumes 1970-85 (ca.) mit GB, Gibraltar, Schweden, Vatikan, USA und UNO, hoher Nominalanteil. (K)

300,00

2082

Alle Welt, kompletter Nachlass in drei Bücherkartons, insgesamt ca. 40 Alben mit Sammlungen, Teilsammlungen, Dubletten, einem schönen Bestand Minister-Jahrbücher usw. (K3)

300,00

2083

Umfangreicher Nachlass in 2 Kartons mit diversen Teilsammlungen und Dubletten, u.a. eine Abo-Slg. ”Olympische Spiele Moskau 1980” in 3 Vordruckalben. (K2)

250,00

2084

ALLE WELT. Kompletter Nachlass mit altem JugendstilVordruckalbum, 2 Ordnern sowie 11 Steckalben, ferner Briefe und Karten. Dabei auch Spitzenausgaben wie SBZ Bl.1 und 2 ungebraucht. Sicher Fundgrube! (K2)

250,00

2085

Fundus im Bücherkarton. Von Dt. Reich bis Bund, Sammelsurium mit u.a. Brustschilden mit zwei Attesten, Lagerbücher Berlin ab Schwarzaufdruck, Zonen, Bund postfrisch/ungebraucht usw. (K)

250,00

2086

Üppiger Nachlass in fünf Bücherkartons, überwiegend ab 1945 mit Marken in über 45 Alben und einigen Zugaben, tausende Marken als Fungrube für Abarten- und Besonderheiten-Sammler! (K5)

250,00

2087

NACHLASS: rest of a consignment from classic to modern periods, housed on several books and a pair of maps. Cheap starting price. (K2)

200,00

2088

Nachlass: **/*/used, accumulation of classic and semi modern issues housed on stock books and one box mainly from Central and South America. (K)

200,00

2089

Umfangreicher Nachlass mit Lager- und Dublettenbüchern, insgesamt ca. 60 Alben, dazu Schachteln und Tüten. Meist einfaches Material aus Deutschland, Polen, USA und Canada, sowie einige weitere Gebiete. Dabei auch 11 Alben mit Briefen und Karten. (K4)

200,00

2090

Alle Welt, Nachlaß in 7 Einsteckalben, dabei Europa/Übersee und bessere Werte und Sätze von Deutschland nach 1945 (K)

200,00

Nachlässe Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2091

Nachlass mit meist Bund/Berlin/DDR/Schweiz fast ausschließlich in Vordruckalben sowie Motiven mit Olymp. Spiele 1980 und Raumfahrt (inkl. höherwertiger Ungezähnter) (K)

150,00

2092

Alle Welt, farben- und motivfrohe Partie in 19 Steckbüchern und Alben, meist gut gefüllt. (K)

150,00

2093

Insgesamt 16 meist große Steckbücher bzw. Alben im Karton mit Marken aus Aller Welt und nur geringem Anteil Deutschland, u.a. sahen wir etwas USA Klassik (K)

100,00

2094

1850 (ca. ab), ergiebige Partie USA, Canada und Hawaii mit Teilsammlungen in 5 Steckbüchern bzw. Alben, dabei bessere Werte. (A5)

100,00

2095

Karton mit diversen Teilsammlungen, Motivpartien etc. Auch einige Belege. (K)

100,00

2096

ALLE WELT, Sammlernachlaß in Alben, Tüten und Kästchen, dabei Sammlung Liechtenstein, Dublettenalben mit Marken aus aller Welt, Bündelware, gute Deutschlandwerte mit u.a. Hannovermesseblock etc. (K)

100,00

2097

Alle Welt, Partie zum Stöbern in insgesamt 20 Alben. (K)

100,00

2098

BRIEFE und KARTEN, interessante Belege aus aller Welt, vorwiegend Material bis ca. Mitte der 1950er Jahre, guter Posten zur Detaillierung per Internet oder Messe. Bitte ansehen! (K)

150,00

Niederlande - Ganzsachen Los Nr.

3200

Beschreibung

Erhaltung

1938-1943 (ca.), Bestand von etwa 120 gebrauchten Arbeitsnachweiskarten in 2 Alben, davon einige mit Beifrankatur. Die Erhaltung ist, wie bei diesen Ausgaben üblich, etwas unterschiedlich. (A2)

Ausruf

200,00

Norddeutscher Bund - Marken und Briefe Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1165

1869, ”½ Gr. orange” als Teilbarfrankatur auf komplettem Faltbrief von HAMBURG N 6 F. 31/12 69 mit frz. Transitstempel und PD nach Bordeaux. Die Frankatur farbfrisch mit Trennungsmangel aber original zum Beleg gehörend, dieser in sehr frischer und guter Erhaltung.

150,00

2426

1868-1872, alte Slg. mit verschiedenen Ausgaben ab Mi.Nr. 1, gezähnt/ungezähnt, im Anhang Elsass-Lothringen sowie Dienst, unterschiedliche Erhaltung (M)

90,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2427

1868-1869, Bestand postfrisch/ungebraucht/gestempelt mit u. a. höheren Wertstufen bis 18 Kreuzer, durchstochenen und gezähnten Werten, Hamburger Stadtpostmarken und Dienstmarken. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung. (T)

90,00

2428

1868-1871, kleine Partie von 24 Belegen mit u.a. vier Stück der Mi.Nr. 13 als eine Mehrfachfrankatur und etlichen nachverwendeten Altdeutschlanstempeln mit Hufeisen- und Zweikreisstempeln. (T)

180,00

Norddeutscher Bund - Ganzsachen Los Nr.

1166

Beschreibung

Erhaltung

1868, 1 Groschen karmin Ganzsachenumschlag entwertet mit L1 JENA und beigesetzt K1 desgleichen nach Großrudestedt, Umschlag oben unbedeutende Öffnungsmängel, seltener Stempel!

Ausruf

80,00

Norddeutscher Bund - Stempel Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1167

1870/71, K.PR.FELDPOSTEXP./1.GRD.INF.DIV., DKr auf Feldpostbrief nach Hannover, dazu Ekr K.PR.FELD-POST/GARDECORPS auf Feldpostbrief nach Kiel, Prachtlos!

50,00

1168

1870/71, K.PR. FELDPOST-RELAIS Nº 10 und Nº 11, DKr.-Stempel auf zwei Prachtbelegen mit nebenges. Truppenstempeln, beide nach Saarbrücken, Prachtlos!

60,00

1169

1870/71, K.PR. FELDPOST-RELAIS Nº 16, glasklarer DKr auf Geldbrief über 22 Thaler nach Saarbrücken, leicht unsaubere Brieföffnung, sonst Kab!

60,00

1170

1870/71, K.PR. FELDPOST-RELAIS Nº 24, seltener DKr auf Prachtbrief nach Saarbrücken, rücks. Ausgabestpl., oben kl. Öffnungsfehler, sonst tadelloser Beleg

50,00

1171

1870/71, K:PR:FELD-POST/RELAIS Nº 27, blauer Ra3 glasklar auf Kab.Brief nach Metz, rücks. Ank.Stempel franz. Type

50,00

1172

1870, K:PR:FELD-POST/RELAIS Nº 39, glasklar auf Luxusbrief nach Metz, rücks. blauer 'IN METZ EINGEGANGEN 24/5 73'

60,00

1173

1870/71, K:PR:FELD-POST/RELAIS Nº 74/4/12, glasklarer Ra3 auf Feldpostbrief nach Metz, Kab!

50,00

Norddeutscher Bund - Besonderheiten Los Nr.

1174

Beschreibung

ca. 1870, FELD-POST/RELAIS Nº102, 103 in blau, beides wundervoll klare Abschläge auf zwei Kab.Belegen

Erhaltung

Ausruf

150,00

Österreich - Vorphilatelie Los Nr.

309

Beschreibung

Erhaltung

1835-1850 (ca.), 16 Belege, versch. Stempelformen, aus diversen Kronländern, dazu drei Vorphilabriefe Lombardei-Venetien ab 1812. (M)

Ausruf

100,00

Österreich Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

310

1850-51, gestempelte Zusammenstellung in meist tadelloser Erhaltung inkl. Mi. Nr. 1 X als EF auf gedruckter Geschäftsanzeige, voll-/breitrandiger Mi. Nr. 1 X b und Mi. Nr. 6 auf Briefstück, dazu Mi. Nr. 950 postfrisch.

150,00

311

1850, sehr dünnes Papier (0,07 mm): 1, 2 und 9 Kreuzer HP sowie Kartonpapier 1, 6 und 9 Kreuzer MP, Mi. ca. 650 Euro

150,00

312

1850, kleine Stempelstudie nach Stempelformen, auf 19 Werten der 1.Ausgabe, inkl. Mi.Nr. 1 (2), 2; u.a. roter RECOMANDIRT WIEN zentral auf Briefstück, blauer L2 W.NEUSTADT, Schiffs- und Bahnpost. (M)

150,00

313

1850, 1 Kreuzer Handpapier, sechs voll- bis breitrandige Exemplare gestempelt, dabei 1x mit Wasserzeichen-Teil (Stpl. LEMBERG), 1x doppelseitiger Druck, Pracht/Kab.

200,00

314

1850, 1 Kreuzer HP (rechts senkrecht vom Bogen gerissen und dadurch berührt) auf Drucksache von PRAG sowie 1 Kreuzer MP (waag. Archivbugspur) auf weiterer Drucksache von WIEN, beide aus einer Korrespondenz nach Ödenburg, Mi. 900 Euro

90,00

315

1850, 1 Kreuzer Maschinenpapier, sehr schöne Studie von 11 Werten gestempelt, alle voll- bis breitrandig, u.a. waagerechter Dreierstreifen (senkr. Bug im Zwischenraum zwischen 2. und 3. Marke), Farben und Typen!

350,00

316

1850, 2 Kreuzer Handpapier, Studie von 10 voll- bis breitrandigen Stücken gestempelt, Typen und Farben, u.a. sehr helle (silbergraue ?) Nuance, interess. L2-Stpl. KK EILBRF./AUFG.AMT etc.

220,00

317

1850, 2 Kreuzer HP, senkrechter, vollrandiger Dreierstreifen auf großem Teil einer Recepisse von WOLFSBERG nach Klagenfurt und zurück, Ferchenbauer-HB 2300 Euro für einen Brief.

350,00

318

1850, 2 Kreuzer Maschinenpapier, Studie von 10 voll- bis breitrandigen Stücken, Nuancen, hübsche Stempel!

200,00

319

1850, 3 Kreuzer, Studie von 13 Stück Hand- und 25 Stück Maschinenpapier, gestempelt bzw. Briefstück, nach Typen gesammelt (2x Gravurtype), Farbnuancen, teils breite Rände.

100,00

320

1850, 3 Kreuzer Handpapier SADAGURA, Müller 2427, 800 P.

150,00

mit

seltenem

Strahlenstpl.

Österreich Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

321

1850, 3 Kr HP, geripptes Papier, in Lombardei-Venetien verwendet, auf Kab.Brief von VERONA nach Padova, selten und dekorativ! Ferchenbauer 1400 Euro

400,00

322

1850, geripptes Papier: waagerechtes Paar 3 Kreuzer, allseits breitrandig auf Kab. Brief von TRIEST nach Brescia, FerchenbauerHB 1300 Euro

350,00

323

1850, 3 Kreuzer Maschinenpapier, senkrechter Dreierstreifen vom linken Bogenrand (8 mm), im rechten Rand gering geschürft, sonst Luxus, mit zwei klaren L2-Stempeln M.BUDWITZ.

100,00

324

1850, 3, 6 und 9 Kr in Lombardei-Venetien verwendet: 3 Kr mit gekreuztem L1 RACCOM, 6 Kr auf Briefstück mit L2 VENEZIA und 9 Kr mit stummem ”V”-Stempel von Venedig.

120,00

325

1850, Andreaskreuzansätze, 8 Werete aus Mi.Nr. 3-5 mit kleinen Ansätzen, auch 1x unten, 2x links, meist Briefstücke.

150,00

326

1850, 6 Kreuzer Handpapier, Studie der Typen auf 15 meist voll- bis breitrandigen Stücken, viele Farbnuancen und hübsche Stempel!

100,00

327

1850, 6 Kr. kastanienbraun, 1 Kr. orangeocker und 2 Kr. schwarz (alle Handpapier und Type 1a, vollrandig) als seltene Dreifarbenfrankatur zusammen auf Briefvorderseite + Teilrückseite mit K1 ”TEMESVAR 25 NOV” nach Pest mit rs. AnkunftsK1 vom 29.11., Brief ist verkleinert und unten etwas ergänzt, etwas durchscheinende Beschriftung, Fotoattest Ferchenbauer, KW 4.500,-

600,00

1850, 6 Kreuzer Maschinenpapier, Studie der Farbtöne auf 12 Exemplaren, dabei 1x Erstdruck.

80,00

329

1850, 6 Kreuzer Maschinenpapier, waagerechter Dreierstreifen mit zwei klaren L2-Stpln. M.BUDWITZ (= Mährisch-Budwitz), Luxus.

150,00

1850, 9 Kr Hand- und Maschinenpapier, Studie von 24 bzw. 11 Exemplaren nach Typen, Farben, Stempeln!

100,00

1850, Brief, '9 Kr. Handpapier' als portorichtige EF auf Faltbrief von Verona nach Sillian, Marke oben lupen-, sonst vollrandig, Brief rechts leicht beschädigt, gepr. A. Diena und FB Rismondo BPP, Mi. 1.000,- Euro

100,00

332

1851, Blauer Merkur, sechs engvoll- bis teils sehr breitrandige Prachtwerte, teils verschiedene Typen, sauber gestempelt.

180,00

1851, Blauer Merkur, Type II, waagerechter Dreierstreifen vollbis breitrandig vom rechten Bogenrand, auf Zeitungsschleife von KRAKAU. Senkrechte Faltspur in der Schleife geht nicht durch die Frankatur. Ferchenbauer-HB ca. 1800 Euro

280,00

1851, fünf komplette Zeitungen je mit ”Blauem Merkur” frankiert (dabei auch Type II b), üblicher Schnitt aus dem Bedarf,

500,00

Österreich Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Ferchenbauer für komplette frankierte Zeitungen in der billigsten Variante bereits 2375,-- (M) 335

1851, Gelber Merkur, rechts gering berührt, sonst voll- bis breitrandig und links mit großen Teilen der Nachbarmarke, schwer gestempelt. Die Marke ist rückseitig stark repariert und hat helle Stellen. Gepr. Friedl, Wien. Ein schöner Lückenfüller dieser seltenen Marke! Ferchenbauer-HB 12500, Mi. 10.000 Euro

600,00

336

1858, 2 Kreuzer gelb in Type I auf feinem Briefstück BAJA 17/4

150,00

1858, sieben hübsche Briefstücke dieser Ausgabe, dabei Entwertung durch Firmen- und Poststempel, Rotstempel, Mischfrankatur.

100,00

338

1858, 2 Kreuzer gelb und 3 Kreuzer schwarz, beide Type II, zusammen auf Kab. Briefstück KOLLIN.

100,00

1858, farbige Entwertungen: 2 Kr gelb Type II, 3 Kr schwarz Type I, 3 Kr grün und getrenntes Paar 15 Kr Type II, alle mit Rotstempeln sowie 3 Kr schwarz Type II mit blau(grauem) Stempel, sehr hoher Kat. Wert.

280,00

340

1858, 2 Kreuzer gelb (4 Stück, dabei 1x ”orange”), 3 Kreuzer schwarz (2) und 3 Kreuzer grün (2), alle fein gestempelt, Farbnuancen, Prachtlos!

300,00

341

1858, 3 Kreuzer schwarz Type Ia gestempelt, Kab.Stück, Mi. 420 Euro

100,00

342

1858, 3 Kreuzer schwarz, Typen Ia und Ic sauber gestempelt, Mi. 820 Euro

160,00

1858, gestempelt, farbfrischer Wert mit klarem WIEN, KB Rismondo BPP, Mi. 180,- Euro. Dazu Lombardei & Venetien Mi.Nr. 7 I a mit kleinen Mängeln, gepr. Rismondo BPP.

60,00

344

1858, Zeitungsmarke 1,05 Kr. blau, sauber gestempelt, Mi. 700 Euro

150,00

345

1858, Zeitungsmarke 1,05 Kr lila, vier vollrandige Prachtwerte, sauber gestempelt, davon ein Briefstück, schöne Farbnuancen!

250,00

1860, insgesamt 20 Werte dieser Ausgabe gestempelt oder auf Briefstücken, inkl. 2 Kr (4), 3 Kr (4), Prachtlos!

80,00

347

1861, Zeitungsmarke 1,05 Kr, fünf meist vollrandige Stücke, in Nunacen, Stempel! Eine Marke rücks. Dünnstelle, sonst Pracht.

150,00

1863, Wappenausgabe eng gezähnt, Prachtlos von 16 Werten, dabei 2 Kr (3), 3 Kr (4), alle sauber gestempelt, Mi. 1000+ Euro

180,00

349

1863, Adlerausgabe eng gezähnt, 2 Kr Niedriges Format (17 Zähne) Stpl. AGRAM, 5 Kr Hohes Format (19 Zähne) auf Luxusbriefstück LAXENBURG, dazu vier weitere Kab./Luxusbriefstücke der 3, 5, 10 und 15 Kr, Mi. 430+ Euro

100,00

Österreich Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

350

1863, 2 Kr Wappenausgabe eng gezähnt, als EF auf Drucksache von KLAGENFURT nach Wolfsberg, Mi. 300 Euro

80,00

351

1864, Italien-Frankatur aus 2x 3 Kr eng gezähnt und 10 Kr weit gezähnt, von TRIENT nach Milano, attraktive Mischfrankatur beider Ausgaben! Dazu eine Luxus-Solofrankatur der 3 Kr weit gezähnt auf Ortsbrief von PRAG.

150,00

352

1863, Zeitungsmarke 1,05 Kr im voll- bis breitrandigen Dreierstreifen, übergehend geklebt auf Kreuzband von VENEZIA nach PONTE S.M. MADDALENA. Sehr dekorativ!

200,00

353

1863-64, Studie der weit gezähnten Adlerausgabe, insgesamt 27 Marken, mit Besonderheiten, u.a. 2 Kr Dreierstreifen gestempelt FÜGEN - mit großen Wasserzeichen-Teilen - , Briefstück mit Mischfrankatur etc. (M)

150,00

1867, grober Druck, Studie von insgesamt 33 Werten gestempelt, dabei 25 Kr (6) und 50 Kr (5), diverse Farbnuancen. (M)

120,00

1867, feiner Druck, kompletter Satz 2 bis 50 Kr in ausgesuchter Qualität, hübsche Stempel! Mi. 370 Euro

80,00

1867, bessere Zähnungen: feines Los von 17 Verschiedenen, dabei 2 bis 15 Kr in Zähnungen ”12”, gute Mischzähnungen wie 10 Kr gezähnt ”10 1/2 : 13” und dito ”13 : 10 1/2”. Aufstellung vorhanden. Dazu ein Viererblock der 3 Kr sauber gestempelt, Mi. ca. 1500 Euro

300,00

357

1867, 15 Kr feiner Druck in guter Zähnung ”L9”, als EF auf Brief von GRATZ nach Padua/Italien. Leichte senkr. Faltspur im Umschlag, außerhalb der Frankatur. Selten! Ferchenbauer 1300 Euro

250,00

1867, feiner Druck, 25 Kr in beiden Farben sowie 50 Kr in beiden Zähnungen (L12, L13), gestempelt, Kab.! Mi. 900 Euro

150,00

1867, grober Druck, 50 Kr in allen drei Farbnuancen gestempelt, 1x mit großem Wasserzeichen-Teil, die ”c”-Farbe zusätzl. kleiner Rotstrich, Mi. 780 Euro

120,00

1867, gestempelt, tadellos und geprüft mit Fotokurzbefund Rismondo BPP: 'Einwandfrei.', Mi. 150,- Euro (Ferchenbauer 155,Euro)

50,00

361

1867, feiner Druck, 50 Kr in beiden Zähnungen (L12, L13), ausgesucht sauber gestempelte Exemplare! Mi. 500 Euro

120,00

1867, tadellos farbfrischer Wert mit LINZ, Mi. 200,- Euro

363

1867, Zeitungsmarke 1 Kr lila, Studie nach Drucken und Typen (23 Expl., darunter Viererblock), zu 1858, Zeitungsstempelmarken Nr. 2-3 (21 Expl.), nach Typen inkl. der guten Type Nr. 2 XI/I (M)

50,00 100,00

Österreich Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1873 Ganzsache mit Stempel Weltausstellungsplatz Wien nach Deutschland. Saubere Karte mit seltenem Stempel des Sonderpostamts.

150,00

1883, kleine Sammlung von 34 Marken gestempelt, nach Zähnungen spezialisiert, dabei 6x 50 Kr, u.a. waagerechtes Paar mit WZ-Buchstaben, Pracht. (M)

200,00

366

1890, Spezialsammlung der letzten ”Kreuzer”-Ausgabe inkl. der Farbänderungen 1891-96, 224 Werte nach Zähnungen, darunter etliche seltene Mischzähnungen (div. Stücke nach Ferchenbauer über 100 Euro), zusätzlich Besonderheiten des Papiers, Abarten, 1x mit Lackstreifen etc. Sehr hoher Katalogwert! (M)

350,00

1899, 1 H bis 4 Kronen, nach Zähnungen spezialisiert gesammelt, 72 Werte gestempelt, dabei die gute 10 Heller in Linienzähnung ”L 10 1/2” (M)

150,00

1901-1907, Freimarkenausgaben mit und ohne Lackstreifen, spezialisiert auf beschrifteten Albumseiten, ca. 170 Marken gestempelt, nach Zähnungen, mit Besonderheiten, farbigen oder besonderen Stempeln (Bodensee) etc. (M)

150,00

1899-1908, Zeitungsmarken, Ausgaben mit und ohne Lackstreifen, div. Papiersorten, private Trennungen, ”Gutter pair” etc., sauber gestempelt auf beschrifteten Albumseiten. (M)

100,00

370

1908-1917, Sammlung der Freimarkenausgaben, beginnend mit 60-jähr. Reg.Jubiläum inkl. 4x 10 Kr (1x auf Paketkarte), ungez. Stücken (postfrisch/ungebr.), größeren Einheiten etc. bis hin zu den hohen Kronenwerten inkl. 6x 10 Kr gestempelt, und auch hier zusätzl. ungezähnte Stücke der Heller-Werte postfrisch. (M)

280,00

371

1910, 80. Geburtstag komplett, sauber gestempelter Prachtsatz, Mi. 1100 Euro

280,00

1910, ”2 bis 10 Kr. 80. Geburtstag Franz Joseph”, die drei Höchstwerte des Satzes in tadelloser gestempelter Erhaltung, dabei die 5 und 10 Kr. je mit Ersttagsstempel, FA Soecknick BPP, Mi. 960,-- +

250,00

1918, Flugpost, zwei komplette Sätze gestempelt und drei Flugbriefe Lemberg bzw. Lemberg-Wien.

100,00

1920, gestempelt, '7 1/2 Kronen Parlamentsgebäude' in der besten 'Zähnung 11 1/2', unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Soecknick BPP: 'Echt und einwandfrei.', Mi. 300,- Euro (ANK 350,- Euro)

90,00

375

1925, 1g-2S. Freimarken, tadellos postfr., Mi. 300,-

50,00

Österreich Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

376

Michel 518-23, ”Rotary”, on registered cover from Perchtoldsdorf to Acona (Italy), one low value small yellow spots, but globally very fine quality. (T)

150,00

377

1933, Jugendwohlfahrt: FIS-Wettkämpfe in Innsbruck, kompletter postfrischer Satz, M€ 650,-.

130,00

378

1933, FIS, tadellos postfr., Mi. 650,-

120,00

379

1933, ”24 Gr. FIS I”, tadellos postfrischer Wert, FB Soecknick BPP, Mi. 300,--

80,00

380

1933, WIPA Faserpapier, postfrisches gut gezähntes Exemplar, nicht signiert, M€750,-.

160,00

381

Michel 557-62, ** luxus

382

Mi.Nr. 588 postfrisch, Dollfuß, tadellos, Mi. 1.400,- Euro

383

1934-35, Wohlfahrt Baumeister und Heerführer, tadellos postfr., Mi. 325,-

50,00

384

Michel 623-26, 632-37, 649-57, all**

80,00

385

1945, 5 Pf. - 5 RM Gitteraufdruck und 1 Pf. - 80 Pf. Grazer Aufdruck, tadellos postfr., je gepr. Sturzeis VÖB, Mi. 475,-

70,00

386

1945, 1 RM-5 RM Grazer Aushilfsausgabe mit Aufdruck in Type I, tadellos postfr., FA Glavanowitz VÖB, Mi. 800,-

150,00

387

1945, 1 RM - 5 RM Gitteraufdruck, je im rechten unteren Eckrandviererblock, tadellos postfr., gepr. Sturzeis VÖB, Mi. 960,-

180,00

388

1945, 2 RM-5 RM Gitteraufdruck, je mit Plattenfehler II, gepr. Sturzeis VÖB bzw. 5 RM mit Kurzbefund Glavanowitz BPP, Mi. 600,-

100,00

389

10 S. Trachten, waager. Randpaar tadellos postfrisch und 10 S. im waager. Paar als Probedruck auf weißem Papier ohne Gummi.

50,00

390

Michel 955-56, 968 x & y, 984-87, ” birds ” issues** luxus.

90,00

391

1953, gestempelt, 'Flugpost Vögel', vier Werte komplett einheitlich mit zentralem Vollersttagsstempel (!!) FELDKIRCH (VORALBERG) 29.9.53 entwertet! Tadellose und in dieser Form sehr seltene Ersttagsserie! Geprüft mit neuestem Fotobefund Soecknick BPP: 'Echt und einwandfrei.', Mi. für FDC 700,- Euro (ANK Nr. 968 und Nr. 970-72 Serie Voll-ET gestempelt)

180,00

3204

1850-2006, reichhaltige postfrische gestempelte Sammlung in acht Vordruckalben mit vielen gesuchten Ausgaben ab der Klassik wie z. B. Mi. Nr. 161/177 gestempelt, 555/556 A gestempelt, 588 gestempelt, 693/696 postfrisch, 772/775 B postfrisch und 984/987 postfrisch. Der Teil bis 1918 wurde gestempelt, der Teil ab 1919 bis 1946 wurde teils doppelt bzw. einmal postfrisch oder

2.000,00

90,00 250,00

Österreich Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragen. Die Jahre ab 1947 sind bis auf wenige Werte doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt gesammelt worden. Zusätzlich sind noch drei Einsteckbücher mit Dubletten, ein Album mit ungebrauchten modernen Ganzsachen und ein Albeum mit Abo-Weihnachtsgaben (Christkindl) enthalten. Mi. 20.000 + (K2) 3205

1850-1966, gut besetzte Sammlung im Schaubek-Album, auch Gebiete und Lombardei-V. (A)

380,00

3206

1850-1925 (ca.), Teilslg. mit Dubletten auf Blättern und Steckseiten, viel Lombardei und Levante, etwas Bonien, alles etwas chaotisch im Karton. (K)

360,00

3207

1850-1950, Grundstockslg. im selbstgestalteten unterschiedl. Erh. v.a. in den Anfangsjahren. (A)

Album,

200,00

3208

1945-64, postfrische und praktisch komplette Sammlung inkl. ”Grazer-Ausgabe” und ”Unverausgabte-Aufdrucke” sowie zusätzlich guter Teil 1910-38 (hier auch etwas gestempelt) und Porto (A)

600,00

3209

1945--83, postfrische und gestempelte Sammlung in meist tadelloser Erhaltung im Leuchtturm- sF-Vordruckalbum, weitgehend in beiden Erhaltungen, ab 1947 wenigstens jede Hauptnummer enthalten (A)

250,00

3210

1945-75, überwiegend gestempelte Sammlung im SchaubekVordruckalbum, anfangs teils noch postfrisch (u.a. Markwerte ”Grazer Aufdruck”), weitestgehend komplett (A)

150,00

3211

”Back of the book”, einige hundert Werte im gr. Steckbuch postfrisch/ ungebraucht/gestempelt, dabei Portomarken fast komplett (u.a. Mi.Nr. 55-57 B, 132-58 ungebraucht), sehr gut Lokalausgaben mit u.a. Spielfeld komplett ungebraucht/postfrisch, Tirol 21 Werte, tls. gepr., Mi. ca. 4.000,- Euro (A)

400,00

3212

1850-1993, Nachlass in 5 Vordruckalben und 5 Einsteckbüchern mit u.a. diversen Teilsammlungen, Kaiserreich mit viel Klassik, etlichen besseren und mittleren Werten der 50er Jahre, Feldpostmarken, Auslandspostämtern, Bosnien-Herzegowina und Lombardei-Venetien. (K)

750,00

3213

1850-70, reichhaltige Partie ab Erstausgaben im Steckbuch, auch Lombardei und Levante. FUNDGRUBE! (A)

500,00

3214

1858-1918 (ca.), überwiegend gestempelter Dublettenbestand im dicken Steckbuch mit dem Hauptteil bis 1880, dabei viele schöne teils auch farbige - Stempel, schöne Briefstücke usw. (A)

200,00

3215

1850-1918, überwiegend gestempelte Partie auf 10 Stecktafeln mit einem umfangreichen Klassikteil mit u.a. sehr vielen Werten der Mi.Nr. 3 bis 5, Auslandspostämtern, Briefstücken, Einheiten, Feldpostmarken, Lombardei und Venetien usw. (T)

150,00

Österreich Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3216

Dublettenpartie auf 106 großen Stecktafeln mit u.a. modernem postfrischen Material und einigen mittleren Werten der 50 er Jahre. Der Hauptwert liegt nach 1945. (K)

150,00

3217

Box with unsorted accumulation of old material (mainly from 1850 to 1918), divided in glassines, from the first issues, very interesting lot for the specialist. (K)

100,00

3218

1906-2015, postfrisches Lot mit überwiegend besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi. 393-94vL, 397vL, Mi. IVa, IVbPFII je gepr. Sturzeis VÖB, Mi. 817-18I, Trachten kpl., Kindheit, Kärnten, Vögel kpl., Mi. 2924IIc (5er-Streifen), Treuebonusmarken etc., Katalogwert über 3000,- Michel (T)

300,00

3219

1945-53, postfrische Partie auf Blankoblättern mit u.a. Mi. Nr. 674-96 (zwei Atteste Matl ”absolut postfrisch und einwandfrei”), 909, 911, 929-32, 952-54, 960-63 sowie ”Vögel” komplett (8 Werte), Mi. ges. über 1900,-- (M)

300,00

3220

1945-2006, Nachlass mit u.a. 3 Lagerbüchern, einigen mittleren Werten der 50er Jahre, diversem postfrischem Material und 11 Jahrbüchern der 80er Jahre. (K)

100,00

3221

1924-1938, beachtenswerter Bestand von 41 Flugpostbelegen in einem Album mit u.a. Erst- und Sonderflügen, interessanten Destinationen wie z.B. Costa Rica, einem Zeppelinbeleg von der Österreichfahrt 1931, verschiedenen deutschen ”Mit Luftpost befördert”-Nebenstempeln usw. (A)

400,00

3684

1910, ca. Partie von 10 Paketkarten aus Ungarn, Österreich und der Schweiz in die USA mit zum Teil hohen Frankaturen, einige Marken mit amtlichen Schutzlochungen. (M)

150,00

Österreich - Portomarken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

392

1894, Sammlung gestempelt, nach Zähnungen etwas spezialisiert, dabei 3x 50 Kr, zusätzlich die ”Heller”-Ausgaben 1899-1916, insgesamt über 100 Marken, (vier ungezähnte Marken sind postfrisch) (M)

150,00

393

1911, 10 Kr dunkelgrauviolett, ungezähntes waagerechtes Paar auf ungummiertem Papier, wie verausgabt. Selten! Michel 1500 Euro

280,00

Österreich - Telegrafenmarken Los Nr.

394

Beschreibung

1873, 20 Kr blau und 40 Kr grün Buchdruckausgabe, sauber gestempelt, Mi. 450 Euro

Erhaltung

Ausruf

100,00

Österreich - Zeitungsstempelmarken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

395

1853, 2 Kreuzer grün, Studie von Exemplare Type I und 8 Exemplaren Type II, überwiegend vollrandig, dabei allein sieben Briefstücke. Farben!

150,00

396

1858: 4 Kr. dunkelbraun, grober Druck, allseits breitrandiger, postfrischer Viererblock mit 6 mm linkem Bogenrand, in sehr frischer Erhaltung. Eine seltene Einheit in Spitzenqualität! Gepr. Matl, Kunz.

3.200,00

397

1859, 4 Kr braun gestempelt, rechts berührt, sonst dreiseitig vollrandig, Ekr-Stpl. TRIEST, Mi. 1300 Euro

100,00

Österreich - Lokalausgaben 1918/38 - Osttirol Los Nr.

398

Beschreibung

Erhaltung

1919, Lokalausgabe BOZEN 3, sieben verschiedene Werte auf Brief vom 9.III.19, nach Kardaun.

Ausruf

80,00

Österreich - Lombardei und Venetien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

399

1850, die Stempelsammlung auf der ersten Ausgabe. Nach den verschiedenen Stempelformen auf beschrifteten Albumseiten gesammelt, dabei auch Schiffspost (u.a. Gardasee, Lago Maggiore), Reco- und Distributionsstempel, bessere Marken (u.a. 5 C. mehrfach). Praktisch sämtlich verschieden, auf 108 meist Luxusbriefstücken und 14 Briefen. Ein Qualitätsobjekt, wie es selten einmal geschlossen zum Ausruf kommt. Kl. Ausschnitt sh. Fototafel, das komplette Los auf unserer website. (M)

1.500,00

400

1850, 5 C. HP, acht vollrandige Stücke gestempelt, teils Farbnuancen.

160,00

401

1850, 5 C. beidseitig bedruckt (rückseitig mit Teilen von vier Werten), auf dekorativem Briefstück mit Zahnradstempel von BERGAMO (Marke gelöst und mit Falz replatziert).

90,00

402

1850, sehr dünnes Papier, 5, 10 und 30 C., dabei 5 C. auf Seidenpapier 0,07mm, sauber gestempeltes Prachtlos.

80,00

404

1850, 10 C. Handpapier, acht voll- bis breitrandige Stücke gestempelt oder auf Briefstück, Nuancen!

180,00

405

1850, 10 C. Handpapier, je ein Stück gestempelt bzw. auf Briefstück sowie 10 C. Maschinenpapier gestempelt, Kab./Luxus!

150,00

406

1850, 10 C. Maschinenpapier, tiefe Farbe, Stempel VENEZIA, Kab.!

80,00

407

1850, 15 C. Hand- und Maschinenpapier, Studie von 32 Marken gestempelt, alle voll- bis breitrandig, u.a. geripptes Papier, 2 Paare. (M)

80,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

408

1850, 15 c. Handpapier auf Brief (ohne Seitenteile) mit stummem Schaufelradstempel und nebengesetztem MILANO 22 GEN, nach Gaudino. Dieser stumme Stempel ist laut Sassone nur vom 21.-28.Januar 1851 gebraucht worden. Wundervoll sauberer Abschlag, sign. Edwin Muller. Sassone 4000 Euro

600,00

409

1853, Veroneser Postfälschung, 15 C. ”rosso brunastro”, hübsches Exemplar dieser seltenen Marke, Sassone F1b, 4750 Euro, Mi. 3000 Euro

600,00

410

1857, Mailänder Postfälschung 15 c Type I, zwei voll- bis sehr breitrandige Exemplare mit Stempeldaten vom 18./12. und 1/2., kl. rücks. Mängel (Schürfstelle bzw. leichte Bugspur). Beide mit Altsignaturen, Sassone F3, 4500 Euro, Mi. 3600 Euro

350,00

411

1853, Mailänder Postfälschung, 15 C. rechts berührt, sonst Pracht, Sassone F3 (Tipo I), 2250 Euro, Mi. 1800 Euro

180,00

412

1850, 30 C. Hand- und Maschinenpapier, Studie von ingesamt 30 Stücken, Typen, Farben, geripptes Papier etc. Dabei 17 Briefstücke mit kleinen Druckzufälligkeiten, auf beschrifteten Albumseiten. (M)

100,00

413

1850, 30 C. Handpapier mit 3-Ring-Stempel ”1” von WIEN, Kab.!

414

1850, 4x 30 C. auf Recobrief von BRESCIA nach Mailand, Knitter und Büge, Reco-Porto rückseitig beim Öffnen durchtrennt, aber dekorative hohe Frankatur!

120,00

415

1853, Veroneser Postfälschung 30 c. gelbbraun (”bruno giallo”), zentral gestempelt und gleichmäßig breitrandig, rückseitig geringe Dünnstelle, gepr. Matl VÖB. Sassone F2b, 8500 Euro, Mi. 4500 Euro

500,00

416

1853, Veroneser Postfälschung 30 c. mit klarem Dkr.-Stempel vom 2/9., rücks. dünne Stellen, gepr. Dr. Ferchenbauer und Asinelli, Turin (handschr. als ”oliva” bezeichnet, unseres Erachtens aber eher der gelbbraunen Gruppe zuzuordnen), Sassone F2b, 8500 Euro, Mi. 4500 Euro

500,00

417

1857, Mailänder Postfälschung 30 c. Type II, allseits vollrandig auf Kab. Briefstück, gepr. Emilio Diena, Enzo Diena und Luigi Gazzi. Sassone F6, 3750 Euro, Mi. 2500 Euro

500,00

418

1857, Mailänder Postfälschung 30 c. Type III, vollrandiges Prachtstück, gepr. Dr. Ferchenbauer, Sassone F7, 4250 Euro, Mi. 2500 Euro

450,00

419

1850, 45 C. Hand- und Maschinenpapier, Studie von 25 vollrandigen Exemplaren gestempelt oder auf Briefstück, u.a. geripptes Papier, Randdrucke. (M)

120,00

420

1857, Mailänder Postfälschung 45 c. Type II auf großem Briefstück MILANO 13/1 und daneben der Ank. Stpl. vom 15. GENN 1858. Die

400,00

80,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Marke im Zwergenschnitt, wie er bei diesen Postfälschungen nicht unüblich war. Sassone F9, 5750 Euro, Mi. 3000 Euro 421

1857, Mailänder Postfälschung 45 C., Type VI auf Kab. Briefstück MILANO 4/8, Sassone F13, 5.750 Euro, Mi. 3000 Euro

600,00

422

1858, 2 Soldi bis 15 Soldi Type I, Studie von 12 Werten gestempelt bzw. auf Briefstück, u.a. 2 So. mit L2 (TRE)VISO gepr. E. Diena, 2x 3 Soldi in Nuancen, Mi. üb. 1400 Euro

220,00

423

1858, 2 Soldi Type I mit Vierringstempel MONSELICE, Kab., Mi. 550 Euro

110,00

424

1858, Type II, prachtvolle Studie von insgesamt 20 Marken sowie 2 So. auf Zeitungsteil (ohne Schleife), dabei 2x Andreaskreuz-Ansatz, Briefstück mit hübscher Mischfrankatur etc., Mi. ca. 1100+ Euro

200,00

425

1858, 2 So. bis 15 So. Type II, ausgesucht sauber gestempelter Prachtsatz, Mi. 350 Euro

90,00

426

1858, 3 Soldi schwarz, zwei Stück in Type I, zusammen mit 10 Soldi in Type II auf Prachtbriefstück MILANO, Ferchenbauer 930 Euro

150,00

427

1858, 3 Soldi schwarz, als Einzelfrankatur MANTOVA 6/12 (1860), innen hübsch gedruckter Briefkopf einer Versicherung.

150,00

428

1858/61, Mischfrankatur aus 2x 3 Soldi grün Ausgabe 1858 und 10 Soldi braun Ausgabe 1861, auf Kab. Brief von VENEZIA 17 10 (1863) nach Milano, Ferchenbauer 600 Euro

180,00

429

1858/61, zweimal 3 So hellgrün und 1861, 10 So rötlichbraun als sehr seltene Ausgaben-Mischfrankatur auf Pracht-Falthülle von ”VERONA 19/7” nach Milano mit rs. Ankunfts-K1

200,00

430

1861, 5 und 10 Soldi, jeweils drei ausgesucht sauber gestempelte Exemplare plus Kab.Brief 10 Soldi von VERONA nach Rovigo.

70,00

431

1863, Adlerausgabe eng gezähnt, gestempeltes Lot von 15 Pra./ Kab.Stücken, dabei 1x 3 Soldi mit Formatabweichung (17 Zähne), Mi. ca. 1450 Euro

220,00

432

Mi.Nr. 14-18 gestempelt, farbfrische Werte je sauber gest. und gepr. Ferchenbauer, Mi. 400,- Euro

60,00

433

1864, Adlerausgabe weit gezähnt, überkompletter Satz gestempelt, dabei 2 Soldi gepr. E. Diena, dazu ein Briefstück mit 2x 3 Soldi und 10 Soldi von SCHIO

180,00

434

1864, 2 Soldi Adlerausgabe weit gezähnt, auf Kab. Briefstück VERONA 15/3, Mi. 550 Euro

150,00

435

1864, 3 Soldi als Einzelfrankatur MASSA 16/7 (1866) nach Bergantino im Ortsbereich, Luxus!

100,00

436

1864, 16 Soldi-Frankatur, aus senkrechtem Paar 3 Soldi + 10 Soldi, Kab. Brief von PADOVA nach Mailand, Ferchenbauer 375 Euro

120,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3223

1850-1908, kleine postfrisch/gestempelte Partie mit u. a. Papierund Zähnungsvarianten sowie etwas Post auf Kreta und Post in der Levante. Mi. ca. 1900,- (M)

120,00

3224

1850-1864, überwiegend gestempelter Bestand von 28 Werten, darunter Briefstücke, Papier- und Zähnungsvarianten. Zusätzlich sind noch 3 Werte Post in der Levante enthalten. (T)

120,00

Österreich - Lombardei und Venetien - Stempelmarken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

437

1856, 15 C. als Freimarke verwendet auf Brief von VERONA nach Urbana, rücks. 3-Ring-Stempel MONTAGNANA, Kab.!

150,00

438

1856, 30 C. als Freimarke verwendet auf Brief von VERONA 23 11 nach Milano, rücks. Ra2 POSTALE LETTERE/ 4. DISTRIBUTIONE.

250,00

Österreich - Lombardei und Venetien - Zeitungsstempelmarken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

439

1858, 2 Kr rot, loses linkes Randstück und drei große Briefstücke mit MiF mit Sardinien bzw. Italien, dekorativ. (M)

100,00

440

1858, 4 Kreuzer rot, nur links etwas berührt, sonst an drei Seiten voll- bis breitrandig, farbfrisch und sauber gestempelt, Mi. 3200 Euro

350,00

Österreichische Post auf Kreta Los Nr.

441

Beschreibung

Erhaltung

1903-07, 13 verschiedene Werte inkl. Ausgabe 1903, 5 C. bis 4 Fr. komplett, Ausg. 1904, 25 und 50 C., alle gestempelt, Bedarf oder übliche Gefälligkeitsentwertung (Canea), die Michelwerte gelten dafür! Teils geringe Zähnungsunregelmäßigkeiten, Mi. ca. 2700+ Euro

Ausruf

300,00

Österreichische Post in der Levante Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

442

1855, BERUTTI AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO, sehr klarer Abschlag des Ovalstempels auf Brief nach Alexandria. Seltener Stempel, in dieser Qualität von Liebhaberwert!

450,00

443

1867, ca. ohne Jahreszahl, ex offo Brief ohne Frankatur von Konstantinopel 27. August an den mehrfach amtierenden serbischen Ministerpräsidenten Jovan Ristic. Rückseitig mit Ankunftstempel Belgrad 1. September.

600,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

444

1863-64, kleine Stempelsammlung mit schönen klaren Entwertungen auf 25 Werten eng oder weit gezähnt, meist Pra./ Kab.Erhaltung (wenige Werte mit kleinen Beanstandungen), u.a. Dreierstreifen GERUSALEMME. Reiner Markenwert ca. 2200+ Euro

280,00

445

1863, 2, 3 und 5 Soldi eng gezähnt, mit sauberen Stempeln LLOYD C`NPL, JASSY, SERRES, Mi. 520 Euro

120,00

446

1863, 2 Soldi eng gezähnt, mit zentrischem TREBISONDA 31/1 68 in blau, Kab.!

120,00

447

1864, 2 Soldi weit gezähnt, vollzähniges Kab. Stück mit Dkr-Stpl. von CONSTANTINOPEL 15/12, Mi. 500 Euro

150,00

448

1869: Südliches Kleinasien, 2 So. dunkelgelb, waagerechtes Paar auf archivfrischer Pracht-Drucksache mit perfektem übergehendem Fingerhut-K1 ”SMIRNE 27/3/69” nach WIEN, selten, Fotoattest Dr. Ferchenbauer. (Fe.19, 3.500,- € ++) ÷ 1869: 2 Soldi dark yellow, horizontal pair on printed matter tied by perfect cds ”SMIRNE 27/3/69”. Rare. Certificate Ferchenbauer.

1.700,00

449

1865, Vorläufer-Ausgabe 1864, Kondolenzbrief von C`npl. nach Gera, mit 35 Soldi-Porto aus 5 + 2x 15 Soldi, Ferchenbauer 1500 Euro

350,00

450

1869, Brief von CANDIA nach Athen, mit 10 Soldi 1864 und 20 Lepta Griechenland gr. Hermeskopf, Kab. Beleg, Ferchenbauer 950 Euro

250,00

451

1864, SMIRNE, Ekr-Stpl. auf Brief mit 15 Soldi nach Triest, nachtaxiert. Dazu Briefstück (Bugspur) mit 10+15 Soldi mit Doppelentwertung durch Ekr SMIRNE und Ra3 PIROSCAFI/ POSTALE/ITALIANI

100,00

452

1867, grober Druck, überkompletter Satz gestempelt, mit 5 sld. im Paar SCIO-CESME, 15 und 25 sld. je in zwei Farben, dabei 25 sld. mit großen WZ-Teilen und 50 sld. in Zähnung ”L 10 1/2” und ”L 12”, Prachtlos, Mi. ca. 500 Euro

100,00

453

1867, Brief von Constantinopel nach Venezia, mit 3 sld. und 2x 10 sld. frankiert, sehr farbfrisch!

100,00

454

1867, 5+10 sld. grober Druck auf Brief nach Wien, Stempel LLOYD AGENTIE CONSTANTINOPEL (senkr. Faltspur im Brief außerhalb der Frankatur) sowie 15 sld., zwei Einzelfrankaturen von BERUTTI bzw. SALONICH, beide nach Gera gelaufen

120,00

1867, 10 sld. grober Druck auf Brief von CANDIA nach Syra und entsprechend mit 20 Lepta Griechenland gr. Hermeskopf nachfrankiert. Im Umschlag senkr. Faltung und Riß im Briefpapier rücks. verklebt, aber ein vorzeigbarer Beleg! Ferchenbauer 600 Euro

120,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

456

1867, 15 sld. feiner Druck, Zähnung ”9 1/2”, Stpl. SMIRNE und sehr seltene Zähnung ”LZ 10 1/2” mit Stpl. TREBI(SONDE), dieser Wert gepr. E.Müller u.a., Mi. 750 Euro

250,00

457

1867, 50 Soldi gestempelt, drei Exemplare, in Zähnung ”L10 1/2”, ”L12” und Mischzähnung ”10 1/2 : 9” (diese winzig helles Stellchen, sonst Pracht), Mi. 440 Euro

90,00

458

1883, komplette Serie 2-50 Soldi, 1886 Überdruckwert 10 Pa auf 3 sld. (Type Ib) und 1886, komplette Serie 10 Pa bis 5 Pia., zusätzlich 1x Blaustempel auf 1 Pia und hübsches Briefstück mit Dreierblock 10 Pa + 1 Pia.

120,00

459

1886, 10 Pa auf 3 sld., der seltene Konstantinopler Aufdruck (Type IIb). Kab. Briefstück mit zentralem Ersttagsstempel SMIRNE 11/9 86, Mi. 700

200,00

460

1890, komplette Serie 8 Pa bis 20 Pia, zusätzl. 8 Pa gez. ”L9 1/2” und 10 Pa gez. ”13” (FB 65 Euro), dazu Ausgabe 1891-96, 2 Pia bis 20 Pia gestempelt, insgesamt 14 Werte, Mi. 470 Euro

100,00

461

1890, 10 Pia. auf 1 G. blau, Einzelfrankatur auf Recobrief con C´npl. I nach Schellenberg, Kab.

100,00

462

1896, 10 Pia. auf 1 G. violett, als Einzelfrankatur auf Recobrief C ´npl. 6.4.96 nach Schellenberg

100,00

463

1864 Brief aus Tlumacz nach Bakeu. Dort erhielt er den sehr seltenen Stempel aus der Moldau als Ankunftsstempel. Der Brief weist etwas altersbedingte Patina auf, der seltene Stempel ist davon jedoch nicht betroffen. Transitstempel von Czernowitz und Jassy.

150,00

464

1900, 20 Para auf 10 H. gestempelt, in seltener Zähnung ”L12 1/2 : 10 1/2”, Kab.Stück, Mi. 600 Euro

120,00

Österreichische Post in der Levante - Portomarken Los Nr.

465

Beschreibung

Erhaltung

1908, 1/4 Pia bis 30 Pia, kompletter Satz auf gestrichenem Papier (20 Pia normales Papier), dabei 1/4 Pia hell- und dunkelgrün, 30 Pia dunkelgrün, sonst durchgehend hellgrün, Mi. ca. 600 Euro+

Ausruf

150,00

Österreich - Ungarische Post in China Los Nr.

466

Beschreibung

1904 Ansichtspostkarte eines Besatzungsmitglieds des KuK Stationsschiffes Kaiserin Elisabeth aus Cheefoo nach Berlin. Österreichische Post aus China ist sehr selten!

Erhaltung

Ausruf

300,00

Österreich - Donau-Dampfschifffahrtsgesellschaft Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

467

1866, 17 Kr scharlachrot, perfekt gezähntes Exemplar mit klarem Stempel von GIURGEVO. Gut gezähnte Stücke sind selten.

80,00

468

1866, 10 Kr lila, drei Briefstücke (tls. in der Zähnung nicht perfekt), mit schönen klaren Stempeln RADUJEVAZ, RUSTZUK bzw. AGENTIE TURN SEVERIN, Mi. 600 Euro

150,00

469

1867, 10 Kr grün, zwei Kab. Briefstücke mit Datums-Kr bzw. Ovalstpl. AGENTIE SILISTRIA

80,00

470

1867, 10 Kr grün auf Brief nach Braila, Ovalstempel AGENTIE PIQUET/Saldirt, Kab.!

100,00

Österreichisch-Ungarische Feldpost - Allgemeine Ausgabe Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

471

1915-18, in den Hauptnummern komplette Sammlung gestempelt bzw. auf Briefstücken,, neben den Allgemeinen Ausgaben sämtliche Emissionen für Italien, Montenegro, Rumänien und Serbien. zusätzlich ein paar Extras, alles in feinster Qualität, viele Luxusbriefstücke. (M)

420,00

472

1915, mit 5 Heller frankierte vorgedruckte Feldpostkarte von Tabor nach Köszeg in sehr guter Erhaltung. Dazu eine Aufabrauchsganzsache Bosnien-Herzegowina mit Zusatzfrankatur von Travnik nach Beinwil/Schweiz in guter Erhaltung.

60,00

Österreich - Verwendung in Ungarn Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

473

1867, 5 Kr rot auf Luxusbriefstück SZARAFALVA 29/3 71, Ryan 800 P.

120,00

474

1867, SZILAGY CSEH 24/2, glasklar auf 5 Kr, Ryan 600 P.

100,00

475

1867, NAGY VARAD AJANLOTT auf 10 Kr, RUSZBERG 6/4 (blau) auf Luxusbriefstück 5 Kr, dazu Sechserblock 5 Kr mit klaren Stempeln PEST LIPOTVAROS 24 7 68

100,00

Österreich - Besonderheiten Los Nr.

476

Beschreibung

1917 Feldpostbrief mit Truppenstempel des Armeegruppenkommandos General der Infanterie von Kövess mit komplettem Inhalt und eigenhändiger Unterschift von Kövess GdI. General von Kövess war der letzte Oberkommandierende der KuK Monarchie. Seltenes Zeitdokument.

Erhaltung

Ausruf

120,00

Österreich | Europa Los Nr.

1929

Beschreibung

Erhaltung

1796-M, ÖSTERREICH-Lombardei, Kronenthaler Franz II, leichte Randkratzer, sonst ss. (T)

Ausruf

70,00

Oldenburg - Marken und Briefe Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1104

1852: 1/3 Sgr. schwarz/grünlicholiv, auf Briefstück im waagrechten PAAR, meist voll/überrandig, vom Unterrand, blauer R2 ”VAREL 9/10”. Eine seltene Einheit.

900,00

1105

1852, ”1/15 Th. / 2 Sgr. Wappen in Type II”, vollrandiger Wert mit klarem DAMME 28/9 auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Engel, Mi. 260,--

70,00

1106

1862: ½ Gr. orangebraun, breitrandiges, waagerechtes Paar, perfekter R2 ”VECHTA 26/12”, ein Idealstück von hohem Liebhaberwert.

1.400,00

1107

1861, 1/2 Gr. orangebraun/dunkelbraun, sehr breitrandig und farbfrisch als sehr seltene Einzel-Frankatur auf vollständigem Ortsbrief, perfekter klarer R2 ”FRIESOYTHE 2/5” (1862). Eine der schönsten bekannten Solo-Frankaturen dieser Marke. Fotoattest Brettl/BPP.

6.000,00

1108

1862: 1 Gr. karmin, im 15er-Block, 9 Marken sind postfrisch, eine seltene Einheit!

350,00

Österreich - Gerichtszustellungsmarken Los Nr.

3222

Beschreibung

Erhaltung

1911-1919, Partie von 22 Gerichtsformularen und Gerichtsrückscheinen, jeweils mit Gerichtszustellungsmarke Mi.Nr. 3 (10 Heller), die nur in Ost-Galizien verwendet wurden, frankiert. Enthalten sind u.a. 2 Mehrfachfrankaturen. Die Formulare sind überwiegend in guter Bedarfserhaltung. (M)

Ausruf

200,00

Portugiesische Kolonien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3446

1843-1950, Lot von 27 Belegen mit u.a. Portugal, Angola, Azoren, Funchal, Lourenco Marques und Mocambique. Enthalten sind gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen ( teils mit Beifrankatur ) und frankierte Ansichtskarten. Der Hauptwert liegt vor 1920. (T)

150,00

3447

1880-1910 (ca.), Sammlung auf losen Albumseiten mit u.a. Aufdruckwerten und hohen Wertstufen. Enthalten sind viele verschiedene Kolonien, darunter viel Portugisisch-Indien. Etliche Werte wurden doppelt bzw. mehrfach gesammelt. (M)

130,00

3448

Beschreibung

Erhaltung

1870-1965 (ca.), postfrische/ungebrauchte/gestempelte Partie auf Steckseiten im Album, guter Anteil postfrisch/ungebraucht (A)

Ausruf

100,00

Pakistan Los Nr.

3556

Beschreibung

Erhaltung

1947-2002: Meist gestempelte Slg. im Steckalbum, sortenreich! (A)

Ausruf

90,00

Paraguay Los Nr.

3560

Beschreibung

1892-1954, ungebrauchte/gestempelte Sammlung Vordruckblättern, über weite Strecken komplett (M)

Erhaltung

auf

SG-

Ausruf

200,00

Polen - Vorphilatelie Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

477

1520 Lateinisch geschriebener Brief an das Domkapitel zu Krakau. ...dominis prelatis et canonicis...cracovien maioribus honorandis. Sehr früh und selten. (T)

350,00

478

1573 Lateinisch geschriebener Brief aus Wladislanicz an das Domkapitel zu Krakau. ...dominis prelatis et canonicis...cracovien maioribus honorandis. Sehr früh und selten. (M)

350,00

479

1574 Lateinisch geschriebener Brief aus Bodzeczimie an das Domkapitel zu Krakau. ...dominis prelatis et canonicis...cracovien... Sehr früh und selten. (T)

350,00

480

1845, Brief aus Warschau nach London, ”Muster ohne Wert”, mit Ra1 ”Franco tout”, rücks. u.a. roter L1 SHIP LETTER. Kl. Einriss im Oberrand unauffällig, sonst Pracht.

90,00

481

1870 (ca.), cover from SIEDLICE (c.d.s. in red) with Prussian boxed accountancy mark ”AUS RUSSLAND/EIS:POST BÜR.V/25 12” to Carlsruhe/Grand Duchy of Baden. Slight patina, taxed on front and Baden T.P.O. mark on back.

100,00

Polen - Russische Periode Los Nr.

482

Beschreibung

1858, 20 K. dunkelblau/gelborange, sehr dickes Papier, Luxusstück in guter Zähnung und Zentrierung, idealer NS ”70” (Sokolow/Polen). Die Marke ist extrem tieffarbig. Mit dieser seltenen Abstempelung handelt es sich um ein außerordentliches Liebhaberstück!! Gepr. Diena, Richter.

Erhaltung

Ausruf

2.100,00

Polen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

483

1860 Brief frankiert mit Mi Nr.1 von Warschau nach Riga. Die Marke ist entwertet mit dem Ringnummernstempel 1 von Warschau und hat nebengesetzt den Ortsstempel in roter Farbe. Die Marke ist unauffällig berieben und ist in der Zähnung ausgabentypisch gering unregelmässig. Ein attraktiver Beleg dieser schwierigen Ausgabe.

260,00

484

1860, ”10 Kop. Doppeladler”, farbfrischer Wert mit vollständiger Zähnung und sauberem Stempel als EF auf Faltbriefhülle von PRAGA 30/1 nach Bialystok in guter Erhaltung. Dazu der Block ”400 J. polnische Post IV” aus 1958 mit SST.

200,00

485

1919, Aufdruck auf Zeitungsmarken 2 bis 30 Heller gestempelt bzw. Briefstück, Spitzenwert 10 H. gepr. Petriuk (II C 90)

100,00

486

1937-39, sieben postfrische Blocks: Block 2-4, 5 A-B und 7-8, tadellos/Pracht, Mi. 440,--

80,00

3225

1860-2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 1 in 5 dicken Einsteckbüchern mit u.a. etlichen guten Aufdruckwerten der Anfangsjahre, vielen gesuchten Blöcken wie z.B Block 1 bis 11, etlichen Groszy-Aufdrucken, Portomarken, Ostoberschlesien, Port Gdansk, Post in der Levante, Polnisches Korps und diversen Lokalausgaben. Vieles wurde doppelt gesammelt. (K)

800,00

3226

1950 - ”Groszy-Aufdrucke”, gestempelte Partie in meist tadelloser Erhaltung auf Steckkarten sowie über 50 frankierte Belege, günstig! (K2)

200,00

3227

1918-2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Aufdruckwerten der Anfangsjahre, besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 135 ungebraucht geprüft Jendruszek und 136 gestempelt geprüft Jung Johann, Kleinbogen, kompletten Sätzen und etwas Polnisches Korps. (A4)

350,00

3228

1918-70, Partie in 3 Alben bzw. Steckbuch, mit tls. spezialisierter Sammlung und Dubletten. (A3)

280,00

3229

Poland: **/* used accumulation mainly** from the 50's to the 90's with interesting material and many blocks, also repeated, included but not counted some covers, abo quality. (K)

100,00

3230

1895-1995, Nachlass mit 2 Einsteckbüchern mit Kleinbogen und 3 Alben mit über 300 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, darunter etwas Ungarn. (K)

40,00

Polen - Portomarken Los Nr.

487

Beschreibung

1919, POCZTA POLSKA - Aufdruck auf 40 H. rosa gestempelt, Ty IIA, F82, gepr. Koopmann, Mi. 500 Euro

Erhaltung

Ausruf

200,00

Polen - Besonderheiten Los Nr.

488

Beschreibung

Erhaltung

1942, R-Brief der polnischen Handelsmarine in London nach Long Island/USA, seltener Aufgabestpl. der Marine auf Bedarfspost, diverse Ank.- und Transitstpl. in New York, zensiert und versiegelt. Seltenes zeitgeschichtliches Dokument.

Ausruf

300,00

Portugal Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

489

1853, ”5 R. Maria II.” als voll-breitrandiger Wert mit zarter Entwertung, gute Erhaltung, Mi. 1200,--

300,00

490

1887, Antwortkarte aus Bordeaux nach Lissabon mit Stempel Refugo und Pas Reclame, nicht abgeholt. Eine Karte mit Gesicht.

100,00

491

1940, ”100 Jahre Briefmarken”, Satz und Block je tadellos postfrisch. Dazu die Ausgabe ”100 Jahre portug. Briefmarken” aus 1953 (Mi. 815-22) sowie acht Werte überseeischer Gebiete zum gleichen Anlass je postfrisch. (M)

100,00

492

Michel Block 3, 6 both **, very fine quality. (T)

70,00

493

Michel block 4,** very fine quality. (T)

90,00

494

Michel 622-29, 632-41,** very fine quality.

80,00

495

Michel 706-13, 784-87, 788-91, all**, very fine quality.

90,00

496

1952, ”OTAN” komplett, tadellos postfrisch, Mi. 450,--

120,00

497

Michel 778-79, ** very fine.

100,00

498

Michel 815-22, 825-28, 831-34, all** very fine quality.

100,00

3231

1853-1997, beachtenswerte postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. viel Klassik, diversen Zähnungsvarianten, etlichen besseren älteren Werten, Blöcken, etwas Azoren und Madeira. Mi.ca. 17.000,- Euro (A4)

850,00

3232

1853-1973, bessere Dublettenpartie ab der Klassik mit u.a. etlichen gesuchten Werten, diversen Zähnungsvarianten und kompletten Sätzen. (A)

200,00

3233

1870-1980 (ca.), Tütenposten in ca. 950 Pergamintütchen (K)

150,00

3234

Two old stock books with duplicates all ages, with some medium and better issues noted, including colonial areas. (A2)

100,00

3235

1945-49, Blocklot mit je 4x Bl.8, 13 und 14, ungebraucht jeweils auf Zwischenlegeblatt haftend. (T)

100,00

Portugal - Madeira - Funchal Los Nr.

499 3236

Beschreibung

Erhaltung

1899, 75 und 5 R als MiF auf Brief nach England.

Ausruf

80,00

1892-1906, Lot von 18 gebrauchten Ganzsachen, welche alle aus einer Korrespondenz nach Österreich stammen. (T)

250,00

Preußen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871 Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1933

1786-A, Taler Friedrich der Große, dazu 1818-A Taler Friedr. Wilhelm III, je ss/vz.

130,00

1934

1784-A PREUSSEN, Thaler Friedrich II, geringe Umlaufspuren, ss + (T)

90,00

Preußen | Goldmünzen 5, 10 und 20 Mark - Deutsches Kaiserreich Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1949

1873-A, 10 M Wilhelm I, 3,98 g Au900, vz.

130,00

1950

1887, 20 M Wilhelm I, 7,96 g Au900, vz.

230,00

1951

1900, 20 M Wilhelm II, 7,96 g Au900, vz.

230,00

1952

1904, 10 M Wilhelm II, 3,98 g Au900, vz-Stglz.

160,00

Palästina Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

816

1825, 20-seitiger Reisebericht von J.S.Crompton in englischer Sprache durch das heilige Land, Galilea, Nazareth usw.; interessantes zeitgeschichtliches Dokument. (M)

200,00

817

1894, türkische Ganzsachenkarte mit schwacher Entwertung von CAIFFA, da geschrieben am 17/5/94 und befördert nach Colchester/ England, sehr gute Erhaltung

100,00

818

1901, Holy Land: JORDAN HOTEL/5 APR 1901/JERICHO und HOTEL du PARC/JERICHO auf Ansichtskarte (”Souvenir de Jericho”) nach Deutschland, etwas Alterspatina, Bale Nos. 41 und 53.2 (600 USD)

150,00

819

1904, türkische Ganzsachenkarte mit blauem SAFFED nach Frankfurt a. Main mit rs. gedrucktem Text (jiddisch), gute Erhaltung.

100,00

820

1918, R-Karte frankiert mit Mi. Nr. 2 und 3 aufgegeben ARMY POST OFFICE SZ 44 14 MY 18 (Jerusalem) und über Port-Said und Mailand in die Schweiz befördert, vs. Zensur-Ra3. Der rs. befindliche Absender wurde entfernt bzw. geschwärzt, ansonsten sehr gute

400,00

Palästina Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Erhaltung des seltenen Beleges mit rarer Kombination, gepr. mit Fotogutachten Holcombe, SG No. 2-3, GBP 2000,-821

1918, ”4 M. E. E. F. rot” als EF auf Zensurkarte von HOMS unter Verwendung einer türkischen Ganzsache, sehr gute Erhaltung.

100,00

822

1919, ”1 Pia. E. E. F. schwarzblau” als MeF auf R-Brief von JAFFA über LONDON 23 JU 19 nach Birmingham in guter Erhaltung.

100,00

823

1919, ”2 Pia. E. E. F. grünoliv” als EF auf zensiertem R-Brief von JERUSALEM 30 MY 19 nach Bern in guter Erhaltung, rs. div. Durchgangs- und Ankunftsstempe.

100,00

824

1927, zwei ungebrauchte Ganzsachen (einmal Kartenbrief) der Ausgabe ”Landesansichten” je mit diagonalem ”SPECIMEN”, tadellos.

70,00

3557

1890-2001, anfangs meist gestempelte, ab 1948 vielfach postfrische Sammlung in meist tadelloser Erhaltung im selbstgestalteten Album. Dabei auch reichlich Belege wie u.a. Interimsperiode 1948 unter israelischer Postverwaltung (allein vier Belege) und der Teil ab Autonomie 1994 augenscheinlich komplett. (A)

200,00

Panama Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

825

1855,britische Post 'Paid at Panama' (Kronenstempel in Form CC1) auf vollständig erhaltenem Faltbrief nach Lima/Peru. Rs. Doppelbogenstempel Panama AU20/1855 und Ak Stempel Lima. Sehr selten!

800,00

826

1903, ”10 C. mit doppeltem Aufdruck in Type II”, postfrischer Viererblock mit ausgabetypischer Gummierung.

50,00

3558

1910-85, gut ausgebaute postfrische/ungebrauchte/gestempelte Sammlung im Steckbuch, auch Blocks, hoher Katalogwert! (A)

160,00

Papua Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

827

1939, zensierter Recobrief von PORT MOESBY nach Zürich, mit 5 Werte 1/2 bis 3 d. der Ausgabe 1932 frankiert, rücks. Zensur- und Ank. Stempel, Kab.

100,00

3559

1920-1930, umfangreiche und selten angebotene FlugpostSammlung in einigen ungebrauchten bzw. postfrischen? Ausgaben in Einzelmarken und Blockform und etliche interessante FlugBelege aus dieser Zeit. (M)

600,00

Penrhyn Los Nr.

828

Beschreibung

Erhaltung

1920/1927 (ca.), three different IMPERFORATE PAIRS incl. 1½d Cook, 6d and 1s and additional two imperforate pairs from NIUE with 1d and 2½d, mostly unused without gum except the 1d pair is MNH, attractive group!

Ausruf

90,00

Peru Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

829

1858, ”1 D. hellblau” als farbfrischer Wert mit allseits vollen/breiten Rändern auf Faltbriefhülle mit hs. Aufgabevermerk über ARICA 23 SEP 1860, GB mit Transitstempel (v.d.Linden Nr. 1628 nach Montpellier in guter Bedarfserhaltung. Dazu die Ausgabe ”100 J. peruanische Briefmarken” aus 1957 postfrisch.

80,00

830

1868, 1 Dinero grün, waagerechter Viererstreifen mit Punktstempel CHOTA, Luxus!

200,00

3561

1858-1996, fast ausschließlich gestempelte Sammlung in selten so zu sehender Qualität in vier selbstgestalteten Alben. Zu Beginn auch noch sechs Vorphilabelege, generell sind immer wieder reichlich Belege integriert. Bereits ab der Wappenausgabe 1858 sind die Markenausgaben sehr spezialisiert gesammelt, es finden sich Einheiten, Abstempelungen (auch fremder Postanstalten), Farben und Typen, ein sehr guter Teil Aufdrucke, die gute ”10 S. grün” aus 1899 mit SPECIMEN postfrisch usw. Ein Klasseobjekt mit Charme! (K)

3.500,00

3562

1949-1985, postfrische und ungebrauchte Restsammlung im Album mit u.a. kompletten Sätzen und diversen hohen Wertstufen. (A)

30,00

Preußen - Vorphilatelie Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1109

1832, ”R” (= Russland) auf Bief von St. Petersburg ”pr. Alexandra” über Stettin, Berlin (rücks. Ekr.-Stpl.) nach Bordeaux, v.d.L. 2384 (200-300 €)

120,00

1110

1841, FRANCO/AUS RUSSLAND, L2 auf zwei Briefen aus St. Petersburg nach Cöln bzw. nach Wohlen in der Schweiz. Beide Briefe mit handschr. Vermerken ”Par pyroscaphe” bzw. ”p. Nicolay I”, entsprechend per Schiff nach Stettin und dann über Berlin befördert.

140,00

2409

Berlin 1769 bis 1900. 120 Vorphila bzw. markenlose saubere Belege, einige Verordnungen, Gerichtsboten, Militär, Hufeisenstempel usw.Reizvoller Bestand mit verschiedenen Stempeln. (A)

280,00

Preußen - Marken und Briefe Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1111

1851, ”½ Sgr. / 6 Pfg. rotorange” im waag. Paar als portorichtige MeF auf Faltbriefhülle mit zweimal ”273” neben Ra2 CREFELD 22 4 (55) nach Vluyn b. Moers in sehr guter Erhaltung, die Frankatur vollrandig. Dazu zart gestempelter Einzelwert in guter Erhaltung, Mi. ges. 620,--

140,00

1112

1850, 1 Sr. schwarz/rötlichkarmin (feuerrot), allseits breitrandig mit Original-Quetschfalte auf Faltbriefhülle, perfekter NS ”1704”, ng. R2 ”ZERKOW 3/8”, nach Wreschen. Ein sehr schöner Brief dieser seltenen Farbnuance, gepr. Kastaun/BPP.

800,00

1113

1873: 2 Sgr., Neudruck 1873, postfrischer SECHZEHNER-BLOCK der linken unteren Bogenecke mit den Randnummern 12 bis 15. Eine außerordentlich attraktive und seltene Einheit.

600,00

1114

1856, ”4 Pfg. grün” im waag. Dreierstreifen mit zweimal Ra2 PLESS 15/9 als farbfrische Einheit mit allseits vollen Rändern, das ehemals zugehörige Briefstück beiliegend, tadellos, Mi. 500,--

90,00

1115

1858, ”1 Sgr. rosa” mit deutlicher Klischeeverschiebung nach rechts im senkr. Dreierstreifen als portorichtige MeF auf Faltbrief von RATHENOW 17 2 (1861) nach Coethen in sehr guter Erhaltung. Die Frankatur farbfrisch und allseits voll/breitrandig, tadellose Erhaltung und original zum Beleg gehörend. Gepr. Meier BPP und FA Brettl BPP ”...nicht häufige Verschiebung deutlich erkennbar.”

1.500,00

1116

1858, 2 Sgr. dunkelpreussischblau/schwarzblau, allseits vollrandiges ungebrauchtes Luxusstück (natürliche Sandkornpore), ungebraucht ohne Gummi. Diese Marke zählt in ungestempelter Erhaltung zu den großen Altdeutschland-Raritäten. Nur wenige ungebrauchte Exemplare, die sich bisher in Privatbesitz befanden, sind bekannt. Fotoattest Brettl/BPP bzw. Brettl/AIEP (2015).

7.200,00

1117

1858: 2 Sgr. dunkelpreußischblau, seltenste Farbe, sehr breitrandiges Exemplar mit Plattenfehler ”Gitterlinien uter der Nase gebrochen (sog. 'Schnupfnase')” von Feld 7, mit gerade sitzendem R3 ”BERLIN STADTPOSTEXP. III 12/7” auf Faltbriefhülle nach Halle mit rückseitigem Ausgabestempel. Ein seltener Brief von hohem Liebhaberwert!

1.100,00

1118

1862, 1/2 Sgr/6 Pf rotorange in MiF mit 4 Pf grün und 2x 3 Sgr braun 2x klar entwertet mit dem nicht häufigen Ra3 ”BERLIN EIS.P.B.No.1” auf komplettem, gedrucktem PD-Faltbrief nach Messina, Absender ist die ”Direction der Disconto Gesellsch. in Berlin”, heute Deutsche Bank, rücks. div. Durchgangsstpl. und den Zier-Ank.-Stpl. von Messina, die 1/2 Sgr-Marke ist etwas verblaßt, die anderen Marken sind farbfrisch, dekorative und seltene Mischfrankatur!

160,00

1119

1867, ”2 Kr. orange” als portorichtige EF auf Faltbrief von FRANKFURT A.M. 20 10 (67) nach Offenbach in guter Erhaltung,

150,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

die Frankatur farbfrisch, mit vollständigem Durchstich und original zum Beleg gehörend, Mi. 600,-1120

1867: 6 Kr. hellpreußischblau, 2 Exemplare (eine Marke Randbug) auf Faltbrief mit R3 ”FRANKFURT A.M. STADT-POST-EXP.3 17/11/67” nach EPERNAY, Frankreich, mit Ankunftsstempel ”18 NOV 67”, vorderseitig nebengesetzt roter R1 ”P.D.” und Grenzübergangsstempel.

700,00

1121

1867, 9 Kr. hellbraun, Luxusbriefstück, mit Ersttagsstempel ”BINGEN 1/7”. Äußerst selten und sehr dekorativ! Fotoattest Dr. Bringmann/BPP.

500,00

2410

1850-67, reichhaltige und saubere, doppelt ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung auf ”KA-SF” - Vordrucktext, zusätzlich spezialisiert nach Farben und auch diverse Neudrucke. Ebenfalls enthalten ist auf Steckseiten eine Ortsstempelsammlung von AACHEN bis ZÜLLICHAU auf Marken und Briefstücken, Nummernstempel, Bahnpost und im Anhang vier interessante Dokumente mit auch berühmten Autographen; insgesamt ca. 1.400 Marken mit enormen Katalogwert (A)

1.500,00

2411

1850-67, gestempelte Sammlung ex Mi. 2-26 bis auf Mi.Nr. 3 komplett, dazu einige Farben, insgesamt 42 Werten, Mi. ca. 4000,(T)

400,00

3678

1850-67, gestempelte Dublettenpartie auf Blankoblättern, insgesamt über 110 Werte inkl. Einheiten, diverse Abstempelungen, Briefstücke usw. (M)

50,00

Preußen - Stempel Los Nr.

1122

Beschreibung

Erhaltung

”DÜREN 26/JULY/66”, K2 (Versuchsstempel in belgischer Type), herrlich klar auf 1 Sgr. im Dreierstreifen, auf Kabinettbrief nach SEBNITZ, innen schöne Lithographie der Flachs-MaschinenSpinnerei Schoeller & Co./Düren. Fotoattest Flemming/BPP.

Ausruf

600,00

Preußen - Besonderheiten Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1123

1868, Dienst-Paketbegleitbrief K2 KÖNIGSBERG an das Landratsamt in Berents, vorders. Ank.-K2, rücks. Ausgabestpl und Landbriefträgerstpl. ”1”, schöner Beleg.

100,00

1124

1849-50, Schiffspost, zwei Briefe ST. PETERSBURG (je rücks. Ra2) - Bordeaux, über Schiffspost bis Stettin, dann über Land nach Frankreich, handschr. ”per Post-Dampfboot” bzw. ”per PostDampfschiff Wladimir”

140,00

1125

Beschreibung

Erhaltung

1920 Radierung von Ludwig Hesshaimer der Michel Nummer 5 nachempfunden, laufende Nummer 449.

Ausruf

50,00

Rumänien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

500

1931, spezielle Flugpostkarte mit Zwei-Länder-Frankatur Frankreich/Rumänien, mit entsprechenden Sonderstempeln und Vignette anläßlich der Flugpostausstellung Vincennes.

90,00

501

1975, postfrisch, europ. Denkmalschutzjahr und Donaukonferenz, zwei einstmals hoch gehandelte Blockausgaben zum Thema 'Europa'!

50,00

3237

1862-1972, ergiebige Sammlung ab Klassik im prallvollen KaBeBinder, zahlreiche Blocks und Kleinbögen, einige Extras. (A)

400,00

3238

1858-1960, Sammlung im KaBe-Album, dabei bessere Ausgaben und Blocks. (A)

350,00

3239

1865-1935, hübsche Slg. auf Blättern, tls. dupliziert. (M)

240,00

3240

1858-1968, ergiebige Sammlung im dicken Album, etliche interessante Stücke dabei. (A)

200,00

3241

1862-1942, leicht spezialisierte Sammlung im Steckalbum, (A)

3242

1862-1977, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. viel älterem bzw. klassischem Material und diversen kompletten Sätzen. (A3)

250,00

3243

bis 1940, kleine Lagerpartie in Tüten, interessantes Material, auch ungezähnte Werte. (T)

400,00

3244

1872-1994, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. geschnittenen Ausgaben, Blöcken und diversen besseren Motiven. (A2)

40,00

3245

1910-1930 Lot von 10 alten Briefen und Belegen in unterschiedlicher Erhaltung. (M)

100,00

60,00

Russland - Vorphilatelie Los Nr.

502

Beschreibung

1850, Brief aus Rada nach Odessa. Dort wegen Cholera desinfiziert und mit Lacksiegel der Quarantäneanstalt von Odessa versehen. Sehr seltener Quarantäne Beleg. (M)

Erhaltung

Ausruf

700,00

Russland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

503

1857, ”10 Kop. Wappen”, farbfrischer Wert mit klarem ”24” und allseits vollen Rändern, ohne Reparatur und tadellose Erhaltung, Mi. 1000,--. Dazu die komplette Ausgabe ”100 J. russische Briefmarken” aus 1958 gestempelt.

250,00

504

1858, 10 K. siena/hellblau, linke obere Bogenecke (Brieffaltung) mit 20 K. dunkelblau/gelborange, sehr seltene Kombination auf schönem Brief, je perfekter K1 ”TAGANROG 1/DEC/1863” nach KONSTANTINOPEL. [30 Kop.=10 Kop. Porto für den einfachen Brief innerhalb des Russischen Reiches und 20 Kop. ROPIT-Porto für die Schiffspost.] Seltenes Mischporto zwischen Reichspost und ROPIT! (Scott 8/9; SC 5/6)

2.100,00

505

1878-79, zwei ”4 Kop. Ganzsachen” je mit Bahnpoststempel: KUTNUS bzw. PIOTRKOWIE je nach Warschau-Graniza.

50,00

506

1904-15, drei ”4 Kop. Ganzsachen” je mit Bahnpoststempel ab Warschau: Strecken nach VENSK, BREST und SOSNOWICZY, gute Erhaltung.

70,00

507

1912-15, drei Belege je mit Bahnpostentwertung: BREST, ”St. P. B. No. 39” und ”St. B. P. - WARSCHAU”, gute Erhaltung.

60,00

508

1914, stummer Stempel NOWORISSOWSK neben Zensur Petrograd auf 3 Kop. Ganzsache in das Offiziers-KGF-Lager Gütersloh in guter Erhaltung, gepr. Eisold.

70,00

3252

1900-20 (ca.), meist postfrische Partie inkl. Post in der Levante auf Steckkarten, dabei viele Einheiten, hohe ”Rubel”-Werte usw., insgesamt über 160 Werte (M)

200,00

3253

1913, 20 K blue/red single franking on interesting mail pouch with registration label ”Kieff Bureau de poste centr” to Chemnitz/ Germany (T)

160,00

Russland - Ganzsachen Los Nr.

509

Beschreibung

1864, Local Post St. Petersburg, postal stationery envelope, 5 + 1 K. ultramarine, format 132x83 mm, good condition with marvelously clear, red K2 ”ST. PETERSBURG CITY POST 1 / FEB / 1868”! ÷ Stadtpost St. Petersburg, GA-Umschlag, 5+1 K. ultramarin, Format 132x83 mm, gut erhalten mit herrlich klarem, roten K2 ”ST. PETERSBURG STADTPOST 1/FEB/1868” (Selten auf dem Werteindruck)!

Erhaltung

Ausruf

2.100,00

Russland - Stempel Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

510

1905, Schiffspoststempel ASTRACHAN - KASAN, klarer Stempel auf Ansichtskarte (Dampfschiff auf der Wolga) nach Wien gelaufen.

511

1909, Bahnpoststempel KOMTAMTMOVSKA ALEXANDROWSK glasklar auf Ganzsache 3 Kop.

Ausruf

120,00

80,00

Russland - Schiffspost Los Nr.

512

Beschreibung

Erhaltung

1837, 1860; zwei Kab. Briefe von St. Petersburg nach Frankreich, je mit handschriftlicher Annotation ”p. Dampfschiff Nicolai I” bzw. ”par bateau à vapeur Sirius”

Ausruf

120,00

Russland - Post der Bürgerkriegsgebiete: West-Armee Los Nr.

513

Beschreibung

Erhaltung

1919, ”10 Kop. bis 10 Rbl. LP-Aufdruck auf Russland”, tadellos ungebrauchter Satz, gepr. Kosack, Mi. 300,--

Ausruf

100,00

Russland - Post der Bürgerkriegsgebiete: Don-Gebiet Los Nr.

514

Beschreibung

Erhaltung

1918, ungebrauchte Ganzsachenkarte für die Don-Gebiete, selten!

Ausruf

80,00

Russland - Post der Bürgerkriegsgebiete: Wrangel-Armee Los Nr.

515

Beschreibung

Erhaltung

1920, 5 Kop. auf 20 Kop., 109 Exemplare in Bogenteilen postfrisch, dabei fünf waagerechte und vier senkrechte Zwischenstegpaare, teils interess. Aufdruckverschiebungen.

Ausruf

120,00

Russische Post in der Levante - Staatspost Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

516

1848, Cholerabrief von Constantinopel nach Odessa mit den üblichen Löchern und 4 Desinfektionsschlitzen. Rückseitig ein etwas zarter Abschlag des K2 des russischen Postamts in Konstantinopel und ein Ak Stempel.

240,00

517

1897, gesiegelter Geldbriefumschlag von Jerusalem nach Tula in guter Erhaltung.

80,00

518

1904, zwei Werte ”10 Para auf 2 Kop. grün” auf Color-AK ”Bethlehem” von JERUSALEM nach London, gute Bedarfserhaltung.

100,00

519

Beschreibung

Erhaltung

1907, ”10 Para auf 2 Kop. grün mit senkr. Papierstreifung” als EF auf Drucksache von JERUSALEM nach Offenburg in guter Erhaltung.

Ausruf

70,00

Russische Post in der Levante - Ganzsachen Los Nr.

520

Beschreibung

Erhaltung

1909, 3 Kop Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur nach TRIPOLI, weitergeleitet nach BEYROUTH jeweils mit Ankunftsstempel des Russischen Postamtes.

Ausruf

500,00

Reklame- und Sammelbilder Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3644

1900-1910 (ca.), Sammlung von 24 kompletten Serien Liebigbilder, jeweils als Andrucke bzw. Druckproben zumeist im Sechserblock. (A)

750,00

3645

1900 ca. Zwei Liebig Sammelalben mit wunderschönen Lithographien in vielen verschiedenen Serien. Die Erhaltung ist meistens frisch und ansprechend. In dieser Form ein nicht alltägliches Angebot. (A2)

250,00

3646

1933-40, Deutsches Reich: 4 große Zigarettenbilder-Alben, ”A. Hitler”, Deutschland erwacht, Olympiade 1936 Winter und Sommer, sowie 8 Bilderpakete und ein Heft Fußballunterschriften u.a. Fritz Walter (K)

300,00

3647

12 Sammelbilderalben aus den 30er Jahren mit u.a. ”Die Großen der Weltgeschichte”, ”Gestalten der Weltgeschichte”, ”Deutsche Märchen” und ”Olympiade 1936” von Pet. Cremer. (K)

80,00

3648

Partie von 8 Sammelbilderalben, darunter ”Deutsche Uniformen”, ”Uniformen der alten Armee”, ”Die Großen der Weltgeschichte” (2 Stück) und ”Gestalten der Weltgeschichte” (2 Stück). (K)

70,00

3649

Partie mit den Sammelbilderalben ”Olympiade 1932” sowie ”Olympiade 1936” Band 1 (2 Stück) und Band 2 (2 Stück). (K)

70,00

3650

Partie von 9 Sammelbilderalben, darunter ”Deutsche Kulturbilder”, Zeppelin-Weltfahrten” (einige wenige Bilder fehlen) und diverse Alben der 30er und 50er Jahre. Zusätzlich sind noch einige Broschüren und eine Aquarellsammlung ”Deutschland in Bildern” von ca. 1890 enthalten. (K)

50,00

3689

LEXIKA-SEITEN und ZIGARETTENBILDER, Partie in drei Alben mit Bildseiten zu teils interessanten Themen der ”Alten Zeit” (K)

100,00

Russland | Europa Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1930

1900, 5 Rubel Gold Nikolaus II, 4,3 g Au900, vz.

120,00

1975

1788-1980, Partie Münzen, auch bessere, Silberrubel und 1788 5 Kopeken Katharina die Große. (K)

100,00

Reunion Los Nr.

831

Beschreibung

Erhaltung

1891, 75 c. red, 'Allegorie” overprinted ”REUNION” on front of a registered cover, extraordinary rare despatch marking ”REUNION POINTE des GALETS” at reverse, franked in SAINT-PIERRE, fine and clear strike ”REUNION / SAINT PIERRE / 11 SEPT 91” sent to Paris, vertical bend, tears.

Ausruf

350,00

Ruanda-Urundi - Belgische Besetzung Deutsch-Ostafrika Los Nr.

832

Beschreibung

Erhaltung

1918, 25 C EF auf R-Brief KIGOMA 21.AUG 18 an ein Panzerwagenbataillon in Belgien, nachgesandt an eine Privatadresse in Gent. Aushilfszettel von Belg.Congo, Militärzensur, div. Transitstpl. Aussagekräftiger Beleg.

Ausruf

180,00

Russland / Sowjetunion / GUS / Nachfolgestaaaten Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3246

1857-1975, reichhaltige Sammlung in 17 ”sprechenden” BehrensAlben, durchweg sehr gute Erhaltung. Hauptwert 30er Jahre mit besseren Flugpostausgaben und Blocks. Hoher Kat.wert! (K)

400,00

3247

1858-2003, Nachlass in 6 Einsteckbüchern mit u.a. viel Zarenzeit, diversen Bürgerkriegsausgaben, Blöcken, kompletten Sätzen, Auslandspostämtern und etwas Altukraine. (K)

500,00

3248

1858-2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 19 Alben mit u.a. sehr vielen Blöcken, kompletten Sätzen, gesuchten Motiven, etlichen Lagerbüchern mit gestempeltem Material, einer gestempelten Teilsammlung von 1962 bis 1965 und etwas Zarenzeit. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung. (K2)

250,00

3249

1858-1948, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie auf Stecktafeln mit u.a. Klassik, Auslandspostämtern, Batum, Bürgerkriegsausgaben, Wendenscher Kreispost, Ukraine usw. Der Hauptwert liegt vor 1925. (K)

200,00

3250

1875-1991, Nachlass in 5 Alben mit u.a. einer Teilsammlung von 1875 bis 1935, besseren Dubletten der 20er und 30er Jahre, diversen kompletten Bogen und einer Teilsammlung Mittellitauen auf alten Albumseiten. (K)

100,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3251

1910-60 (ca.), interessante **/*/o Partie im Steckbuch, meist Abarten wie Kopfsteher, Verzähnungen usw. und dabei u.a. Mi. Nr. 406 C mit Neugummi (A)

200,00

3254

1889-1991, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 5 Alben und 3 Mappen mit u.a. weit über 130 Blöcken und etlichen kompletten Sätzen. Der Hauptwert liegt nach 1960. (K)

50,00

Russland - Besonderheiten Los Nr.

3255

Beschreibung

Erhaltung

1912-1917, Partie von 28 Belegen aus Sibirien in einem Album mit überwiegend Kriegsgefangenenpost aus diversen Orten, welche fast alle mit Zensur aus Irkutsk sind. (A)

Ausruf

220,00

Sambia Los Nr.

3563

Beschreibung

Erhaltung

1964-80, postfrische überkomplette Sammlung in tadelloser Erhaltung (A)

Ausruf

80,00

SCADTA - Allgemeine Auslandsausgabe Los Nr.

3564

Beschreibung

Erhaltung

1929-32, Partie von 37 frankierten Belegen in ganz überwiegend sehr guter Erhaltung, attraktive Belege eines beliebten Gebietes (K)

Ausruf

120,00

Senegal Los Nr.

3565

Beschreibung

Erhaltung

1900-90 (ca.), reichhaltige postfrische/ungebrauchte/gestempelte Sammlung von ca. 1000 Werten, meist verschieden, auch Blocks, hoher Katalogwert! (A)

Ausruf

160,00

Sierra Leone Los Nr.

3566

Beschreibung

1860-1955, gestempelte/ungebrauchte Partie auf Steckblättern inkl. einer schönen Abteilung Victoria und Folgende (M)

Erhaltung

Ausruf

80,00

Somalia Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3567

Somalia under Italien Mandate (A.F.I.S.): 1950-1960, ** complete collection including Michel 244-67, parcel stamps 53-61 , Postage due 55-60. Many sets also in block of four, abo quality. (T)

100,00

3568

SOMALIA: 1950-1965 ca. interesting lot of 47 FDC from the period, in fine quality, absolutely not common. (T)

80,00

Sudan Los Nr.

3569

Beschreibung

Erhaltung

1897-1941, ungebraucht/postfrisch/gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi. 1-10, 67-75, 89-103, P1-8 etc. (M)

Ausruf

100,00

Südafrika Los Nr.

3570

Beschreibung

Erhaltung

1910-91, ganz überwiegend gestempelte Sammlung in meist tadelloser Erhaltung im Leuchtturm-sF-Vordruckalbum, bereits ab Anfang stark dupliziert bzw. spezialisiert und viele komplette Ausgaben wie Mi. Nr. 17-20, 29-42, fast alle Paare usw. Ab 1961 wurde zusätzlich postfrisch gesammelt und über weite Strecken ist auch dieser Teil komplett. Dazu gesellt sich ein Band Belege ab Vorläufer 1904 sowie drei eng gesteckte Steckbücher mit Dubletten. (K)

Ausruf

1.200,00

Südafrika - Ganzsachen Los Nr.

3571

Beschreibung

Erhaltung

1889-1923, kleine Partie von 17 gebrauchten Ganzsachen, meist von Kap der Guten Hoffnung und Transvaal. Enthalten sind u.a. bessere Destinationen wie z.B. Argentinien und Rußland, 3 Transvaal-Streifbänder ( davon eins mit Beifrankatur ) und zwei Karten der Transvaal-Eisenbahngesellschaft. (T)

Ausruf

140,00

Schiffspost Deutschland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1578

1852, 1856, Ostsee, zwei Briefe aus Moskau nach Bordeaux, beide über Stettin angelandet und dann auf dem Landweg weiterbefördert. !x roter Ra1 ”Aus Russland” (v.d.L. 310), Kab.!

160,00

1579

1853, Ostsee, Brief von ST. PETERSBURG (Ra2) nach Bordeaux, mit rotem Ra ”Aus Russland” und handschr. ”via Stettin p. Dampfschiff”, frz. Inlandstaxe ”11” (Decimen)

80,00

1580

1856, Ostsee, zwei Briefe von St. Petersburg nach Bordeaux, bis Lübeck und dann über Paris nach Bordeaux, jeweils rücks.

150,00

279

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Taxstempel ”5/3” (v.d.L. 3079A, 100-200 €), handschr. ”par le Wladimir” bzw. ”par l´aigle Prussien”. Ein sehr attraktives Brief-”Duo”! 1581

1856, 1859; Ostsee, zwei Briefe von St. Petersburg, handschr. ”par le bateau à vapeur de Lübeck”, div. Tax- und Übergangsstempel, 1x rücks. seltener ”5/3” (v.d.L. 3079A, 100 - 200 €)

120,00

1582

1858, 1860; Ostsee, zwei Briefe von St. Petersburg bis Stettin (je handschr. ”pr. bateau via Stettin”) und dann über Land weiter nach Frankreich. Ex Liphschutz

100,00

3656

1898-1900, 23 gebrauchte Ansichtskarten und Ganzsachen einer Seereise, welche fast alle nach Schwarzenberg/Erzgebirge gelaufen sind. Enthalten sind u.a. 8 Ansichtskarten mit Stempel ”Marine-Schiffspost Nr. 40”, eine Ansichtskarte mit Stempel ”Deutsche Seepost Ostasiatische Hauptlinie”,sowie Frankaturen von u.a. Ägypten,Ceylon, Hongkong, Japan und Straits Settlements. Bei den Ansichtskarten sind einige Litho`s und diverse der Deutschen Kolonien in China. (T)

100,00

Sowjetunion Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

521

1924, Flugpostausgabe 15 Kop. auf 1 R. braun, Abart ”Aufdruck kopfstehend”, mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief. Um die strenge Tauschkontrollstelle in die Irre zu führen, wurde die Marke mit kopfstehendem Aufdruck aufdruckrichtig verklebt, so dass das Entdeckungsrisiko erheblich kleiner war. Die Marken sind klar mit K2 ”MOSKAU 10/10/24” entwertet. Der per Einschreiben und Luftpost über Berlin nach Paris beförderte Brief (rückseitig Tauschkontrollmarke) stellt eine bedeutende Flugpost- wie auch Sowjet-Rarität dar.

10.500,00

522

1931, ”50 Kop. Luftschiffbau I in schwarzblau”, die seltene Farbabart in postfrischer Erhaltung mit guter Zähnung, Zagorsky Nr. 276, 750,--

200,00

523

1933, ”20 Kop. violett unten ungezähnt”, tadellos ungebrauchter Wert vom Unterrand, Zagorsky Nr. 347 Pc, für ** 2000,--

200,00

524

1935, ”Transpolarflug”, tadellos postfrischer Wert der mit einer Gesamtauflage von 11000 Stck. seltenen Marke, FA Eisold BPP, Zagorsky Nr. 420, 1100,--

250,00

525

1957, Ausstellung Moskau, ungezähnter Wert auf Sonderumschlag, dazu zwei Reco-Briefe von RIGA nach Australien, mit Einzelfrankaturen der Alufolienmarken Mi.Nr. 2540 und Nr. 2541, Pracht.

80,00

526

1961, unverausgabte Lenin-Marke 40 Kop. braun, St.Tdr., dazu gleiche Marke als DD. Tadellos **.

190,00

Sowjetunion Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

527

1961, Farbprobe für nicht zur Ausgabe gelangte Lenin-Marke, ungez. Eckrandstück, Luxus.

100,00

528

1964, ”Olymp. Spiele Tokio”-Block, tadellos postfrisch, Mi. 300,--

80,00

529

1987, 5 Kop Iossif Orbeli, ungezähnter Probedruck in graugrün, Eckrandstück mit Bogenlaufnr.

90,00

530

Olympiade 1988, 5 bis 30 Kopeken komplett im Kleinbogensatz in tadelloser postfrischer Erhaltung. Mi. 550,- Euro. (M)

50,00

531

1988, Dauerserie, ungezähnte Farbproben der 4 (4) und 5 (1) Kopeken, Eckrandstücke.

190,00

3256

1992-2010, gestempelte kplte. Sammlung in drei Falzlos-Vordruck - bzw. Steckalben, alles in Aboqualität und auch mit reichlich Kleinbogen wie u. a. Mi. Nr.976-80 (800,-). (A3)

750,00

3257

1918-1988, beachtenswerter postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand in 11 Alben mit sehr vielen gesuchten Ausgaben der 20er und 30er Jahre, diversen Zähnungsvarianten, geschnittenen Marken und einigen späteren guten Werten wie z.B. Mi.Nr. 883/884 postfrisch (8 Sätze). (K2)

1.300,00

3258

1924-1941, Bestand von 56 Belegen in einem Album , welche alle ins europäische Ausland (meist Schweiz) gelaufen sind. Enthalten sind u.a. viele Ganzsachen mit Beifrankaturen, darunter Propagandabildpostkarten und Einschreibumschläge. (A)

200,00

3259

1939, Russland, kleine Partie Marken und Briefe dabei einige Werte Luftpost und ein frankiertes Dokument. **, o Brief. (M)

90,00

3260

1937-1991, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie von etwa 200 Blöcken auf Stecktafeln mit u.a. Block 10I gestempelt (kleiner Einriß oben) und Block 33 postfrisch (2 Stück). (K)

200,00

3261

SOWJETUNION: ”800 J. Moskau”-Block in Type I mit längerer Blockrandinschrift, sechs tadellos postfrische Blocks, Mi. 3600,-- (T)

500,00

Sowjetunion - Ganzsachen Los Nr.

532

Beschreibung

Erhaltung

1925, Ganzsachenkarte bedarfsgebraucht von Tiflis und 1927, Antwort-Ganzsachenkarte P 33 ungebraucht, beide mit georgischem Text.

Ausruf

90,00

San Marino Los Nr.

533

Beschreibung

Michel 6, 7, both hinged, in very fine quality for this kind of issue. (Sassone 1.200)

Erhaltung

Ausruf

120,00

281

San Marino Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

534

Michel 31, Sassone 8-11, hinged in very fine quality, attest Diena (Sassone 1.000++).

150,00

535

Michel 31, Sassone, ” 1 Lira Oltremare”, hinged, in very fine quality for this kind of issue. ( Sassone 1.400).

100,00

536

1929, ”Nationale Symbole” komplett, tadellos ungebraucht, dazu Mi. Nr. 163-64

80,00

537

Michel 175-79, Sassone 159-63, ”Palazzetto”, ** luxus set, attest Caffaz, ”perfetti”, (Sassone 1.750).

150,00

538

Michel 192-97, Sassone Aerea 11-16, ”Zeppelin” ** luxus. (Sassone 600).

90,00

539

Michel 311, 312, both in mini-sheet, with unusual vertical bended in the middle, ** luxus (Sassone Foglietti 4-5 cat. 600) (T)

150,00

540

Mini sheet Michel 439 B, Sassone Foglietto11,** luxus (Sassone 480).

90,00

541

Michel 586, mini sheet ** luxus, (Sassone Foglietto 18)

250,00

3262

1877-2002 ca. **/* wonderful collection quite advanced housed on 5 ”Marini” leaves albums, including some good item and from the 30's to the end of the 50's the great majority of the better sets of the period including good airmails sets. From the beginning of the 60's the collection is practically complete and **. Very good quality, enormous catalogue valaue, cheap starting price. (K)

700,00

3263

1877-1957, hübsche Slg. auf Blättern, dabei gute Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 4,5 (*) und weitere gute Werte. (M)

450,00

3264

1877-1961, saubere Slg. im ”Sprechenden Behrens-Album”, dabei bessere Werte. (A)

100,00

3265

1960-2000, very fine ** (a couple of item used), partically complete collection housed on two Marini leaves album, including some blocks, abo quality. (A2)

180,00

3266

Klassiklot von 30 Werten, ansprechend. (M)

180,00

3267

1877-2004, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. viel älterem Material vor 1945, Blöcken, Paket- und Portomarken. (A2)

150,00

3268

1959-1996, **, dealer stock with issues in abo quality, mainly in block of four and many mini-sheets, housed on 2 large stock books. (A2)

200,00

3269

1950-1995 accumulation of covers, mainly from abo service with interesting franking and values. (K)

100,00

San Marino - Paketmarken Los Nr.

542

Beschreibung

Erhaltung

1928, 5 C. - 20 L. Paketmarken, tadellos postfrisch.

Ausruf

40,00

Schweden Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

543

1858, 12 Ö. blau (2 Exemplare) und 3 Ö. braun (Zähnung minimal bestoßen) auf kleinem Brief, K1 ”MALMÖ 18/3/72”, ng. R1 ”OT.LLR:FRANCO” und deutscher ”Unzureichend frankirt.” an einen Oberleutnant in Göttingen/Hannover, mit verschiedenen Taxvermerken. Selten! (Facit 9,14B)

544

1862, Freimarke Originalgummi.

mit

80,00

545

1866, ”17 Öre rotlila”, farbfrischer Wert als EF auf komplettem Faltbrief von YSTAD 1.12.1866 nach Rönne/Dänemark in guter Erhaltung.

200,00

546

1869, ”17 Öre grau”, ungebrauchter Wert mit voller Zähnung und guter Zentrierung, Mi. 700,--

120,00

1911, Freimarken 1-4 Ö Wappen je in postfrischem Halbbogen (50). (M)

70,00

548

1924, Weltpostkongress mit Neugummi, einige kleine Werte mit unebener Zähnung.

90,00

1924, UPU kompletter Satz mit Neugummi.

1935-36, ”500 J. schwed. Reichstag bzw. 300 J. schwed. Post”, zwei komplette postfrische Ausgaben mit zusätzlich Mi. Nr. 222-23 B und 227-29 B, tadellos, Mi. 475,--

90,00

3270

1855-2000, saubere gestempelte Sammlung in 3 LeuchtturmSF-Alben, ab Klassik mit Mi.Nr. 2-6, Nr. 6 mit FA ObermüllerWilen. Dazu weitere gute Werte in ansprechender Qualität, u.a. ”Landsturm” und beide UPU-Sätze kpl. Bis auf ganz wenige Stücke kpl. mit Papier- und Wasserz.-Varianten. Mi. über 20.000,- (A4)

2.500,00

3271

1855-1988, hübsche Sammlung in 2 selbstgestalteten Alben, auch MH, Hbl. und Belege. (A2)

400,00

3272

1855-1992, teils etwas spezialisierte Slg. im Davo-Album, mit guten Werten, v.a. im Klassikbereich etwas unterschiedliche Erh., hoher Kat.wert! (A)

320,00

3273

1858-1975, postfische/ungebrauchte/gestempelte Grundstockslg. im Vordruckalbum (A)

80,00

3274

1858-1990, bessere postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. einem gutem Klassikteil, gesuchten Werten der 20er und 30er Jahre,

500,00

für

Lokalbriefe

sauber

ungebraucht

350,00

100,00

Schweden Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Heftchenblättern, Markenheftchen, Dienst- und Portomarken. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung. Mi.ca. 11.000,- Euro (A3) 3275

1970-77 (ca.), postfrische Dublettenpartie in Aboerhaltung im Steckbuch, dabei auch viele Paare aus MH und MH an sich (A)

100,00

3276

1832-1981, Partie von ca. 60 Belegen mit u.a. Mi.Nr. 16 ( 2 Stück ) auf Brief nach Hamburg, Feldpost, gebrauchten Ganzsachen ( teils mit Beifrankaturen ) usw. (K)

250,00

3277

1846-82, Partie von neun Belegen inkl. zwei Vorphila, dabei EF, bitte ansehen. (M)

120,00

3278

1920-60, int. Partie von 64 Belegen, auch Ganzsachen, frühe FDCs. (A)

160,00

Schweiz - Vorphilatelie Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

1810-13 (ca.), zwei Briefhüllen mit Vermerk ”Par Estaffette Extraordinaire” nach Sion bzw. St. Maurice, rückseitig mit Lacksiegeln ”Ministère de la Guerre”. Attraktive Belege aus der Zeit der französischen Besetzung des heutigen Kantons Wallis.

Ausruf

180,00

Schweiz Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1850, Waadt 5 c. schwarz/rot, allseits voll- bis breitrandig (unten rechts mit Teil der roten Anlagelinie!) auf Brief von GENEVE 24 DECE 50. Zwei Fotoatteste (Nussbaum-Bisser, Rellstab)

1.400,00

1850, 2½ Rp. schwarz/bräunlichrot, Poste Locale ohne KE, Type 10, gut/breitrandiges Prachtstück mit schwarzer Raute. Eine äußerst seltene Marke, die in vielen Sammlungen fehlen dürfte. Fotoattest Renggli. Zst.14IIa.

6.500,00

554

1850, 10 Rp ohne Kreuzeinfassung, T34 E/RU, auf sauberem Faltbrief von ZOFINGEN nach Ryken, die Marke unten min. berührt, sonst vollrandig auf vorzüglichem Brief.

120,00

555

1851, 5 Rappen gestempelt, zwei voll- bis breitrandige Exemplare in deutlich verschiedenen Farbnuancen.

80,00

556

1851, 5 Rp ohne Kreuzeinfassung, vier voll- bis breitrandige Kab. Stücke vom Druckstein C2, gestempelt, verschiedene Farbnuancen (Zumstein Nr. 17 II a, c, d, f), jeweils mit Attest/Befund.

350,00

557

1882, Probedrucke ”Stehende Helvetia”, sechs verschiedene, Wertstufen 25 oder 40 Rappen.

80,00

558

1888, 15 C. yellow orange, fiber paper, mint item (short perf.) of this extremely rare color. One of the rarest stamps of this period.

7.000,00

Schweiz Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Less than 10 unused items known. Zst.63Ad. KW 15000, - ++. 1888, 15 C. gelborange, Faserpapier, ungebrauchtes Kabinettstück (kurzer Zahn) dieser außerordentlich seltenen Farbnuance. Eine der seltensten Marken dieser Zeitperiode. Uns sind weniger als 10 ungebrauchte Exemplare bekannt, was die Seltenheit dieser Marke unterstreicht. Zst.63Ad. KW 15000,-++. 559

1915, Zusammendruck K15, 2x im Viererblock sowie Mi.Nr. 132 im waagerechten Paar, alle tadellos postfrisch, Mi. 600 Euro

120,00

1916, 10 C Pro Juventute als Viererblock gest. ”ZÜRICH 29 III 16” sehr gute Bedarfserhaltung.

130,00

561

1920, Flugpostmarke 30 C. braunorange/hellgrün, postfrisch und signiert Marchand BPP, M€320,-.

70,00

562

1934, NABA-Block tadellos postfrisch. Ein frisches, schönes Exemplar, M€900,-.

200,00

563

1934, NABA - Block postfrisch, tadellos, Mi. 800 Euro

200,00

564

1940, Pro Patria-Block, postfrisch, einwandfreier farbfrischer Block, M€450,-.

90,00

565

1940, Herzstück aus Block 5 (Mi.Nr. 369-72) postfrisch (Nr. 369 kl. Haftpunkt), dazu Block 7 mit Ersttags-Tagesstempel und Block 15 postfrisch, Mi. 710 Euro

120,00

566

1943-45, ”100 Jahre Schweizer Briefmarken”, alle vier Blocks und die Einzelwerte Mi. Nr. 416 und 545 tadellos postfrisch. (M)

80,00

567

1951, postfrisch, 'LUNABA' unsigniert, tadellos, Mi. 280,- Euro (Zumstein Nr. WIII Nr. 32; 360,- SFr.)

60,00

568

1951, ungebraucht, sauberer Erstfalzrest, Blockmarke tadellos postfrisch, Mi. 220,- +

50,00

569

2000, Kleinbogen postfrisch, der sogenannte 'Seidensticker'Kleinbogen, tadellos, Mi. 220,- Euro

50,00

570

2000, ”Seidensticker”-Keinbogen, tadellos postfrisch, Mi. 220,--

50,00

3280

1850-2006, gest. Sammlung in 4 Leuchtturm-Falzlos-Alben, nach Vordruck in den Hauptnummern ab Rayon I überkomplett und teils nach Zähnungen und Besonderheiten spezialisiert, die Spitzenwerte dieser Sammlung sind kompetent geprüft bzw. attestiert, dazu Briefmaterial, Dienst-, Porto-, Portofreiheits- und Telegrafenmarken, Zusammendrucke, Markenheftchen und 3 Bände mit FDC´s, Qualitätsobjekt, Mi. nach Angaben ca. 50000,(K2)

4.500,00

3281

1850-1999, reichhaltige und sehr saubere gestempelte Sammlung in zwei ”Schaubek”-Vordruckalben ab Mi.Nr. 8 II mit u.a. ”Strubel” (Mi.Nr. 13-19 überkomplett) und weiteren besseren Werten

1.600,00

Schweiz Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

bis 1900, danch mit allen Ausgaben ”Pro Juventute” und ”Pro Patria”, allen Blockausgaben, Flugpost überkomplett ohne Mi.Nr. 152, einigen Zusammendrucken, kompletten Bögen, Dienst-, Portound Portofreiheitsmarken sowie Ämter, der Katalogwert beläuft sich auf ca. 16.500,- € (A2) 3282

1850-1944, gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 8-9 auf Blättern im Ordner mit besseren Werten der Klassik und ab 1900 komplett ohne Mi.Nr. 152, teils spezialisiert mit Papiersorten und Abarten (u.a. Mi.Nr. 127 I), allen Ausgaben ”Pro Juventute” und ”Pro Patria” sowie den Blocks 1 bis Block 10, sehr hoher Katalogwert! (A)

1.000,00

3283

1854-1960, gestempelte Sammlung auf Blankoblättern im Binder und bis 1900 stärker spezialisiert nach Farb-, Papier- und Zähnungsvarianten mit auch besseren Werten, nach 1900 mit guten Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 369-72, Mi.Nr. 447-56 und Mi.Nr. 458, den Blocks 2, Block 6, Block 9-10 und Block 13-17 sowie im Anhang 23 Markenheftchen aus 1979-99, sehr hoher Katalogwert (A)

600,00

3284

1851-1993, anfangs gestempelte Sammlung mit schönem Teil ”Strubel” inkl. ”2 Rappen” und ”Un Franc”, ab ”Stehende Helvetia” etwas spezialisiert und ca. ab 1918 immer wieder parallel in beiden Erhaltungen, im Nackreigsbereich streckenweise komplett mit dem Nominateil (A2)

400,00

3285

1870-1970, ungebraucht, postfrisch in 3 Einsteckalben, teils in beiden gesammelt, dabei u.a. Bl.2 (gest.), (** u. Brief), 11 (**), 12 (**), 13 (** Dublettenmaterial (A4)

und gestempelte Sammlung Erhaltungsformen reichhaltig 4, 5 (**), 7 (** u. gest.), 10 u.Brief), dazu ein Album mit

300,00

3286

1851-1960 (ca.), Sammlung im selbstgestalteten Album, etwas unterschiedlich. (A)

250,00

3287

1852, kleine, vorwiegend gestempelte Sammlung Schweiz in meist guter Erhaltung ohne große Spitzen ab Mi.Nr. 12 bis in die Moderne. Gesichtet wurden zum Beispiel Flugpost 1929, viel Pro Juventute und Pro Patria. (A2)

250,00

3288

1862-1979, Sammlung im selbstgestalteten Davo-Album. (A)

150,00

3289

1890-1998 (ca.), Grundstocksammlung in 3 Michel-Exklusiv-Alben, dazu ein Band Gotthardpost und eine kleine Teilslg. Liechtenstein. (K)

250,00

3290

1910-84 (ca.), postfrische/ungebrauchte/gestempelte Sammlung im Blankoalbum, teils parallel in beiden Erhaltungen und dabei u.a. Block 5, 7-10 und auch ”PAX” komplett (A)

500,00

3291

1900-63 (ca.), ungebrauchte/postfrische/gestempelte Sammlung in zwei Lindner-T-Vordruckalben, vieles spezialisiert mit Varianten, oft auch paralle in beiden Erhaltungen, reichlich komplette Ausgaben, ”Back of the book” usw. (A2)

250,00

Schweiz Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3292

1936 Schweiz, gehaltvolle gestempelt geführte Sammlung der Pro Patria Ausgaben ab 1936 in durchweg ansprechender Qualität. Dabei Block 2 (2) davon einmal auf Vorersttagsbrief! 326z gestempelt im Viererblock Befund Marchand, Block 5 mit Ersttagssonderstempel Attest Briefmarkenprüfstelle Basel, vieles mehr. Einige Belege runden dieses bis in die 90er Jahre geführte Objekt ab. (A)

850,00

3293

1938-51, fünf sauber gestempelte Blocks: 4, 8-10 und 14, meist SST, tadellos, Mi. 455,-- (T)

100,00

3294

1945-2006, saubere Sammlung nur gestempelt in 2 Bänden,dabei z.B. PAX-Satz sauber gestempelt. komplett. (A2)

280,00

3295

1850-1955 (ca.), sauberer ungebrauchter Lagerbestand in 2 kleinen Steckalben, dabei anfangs einige Rayon, reichlich Sitzende und Stehende Helvetia, viele Blocks, im Anhang Dienst und Porto. Riesiger Kat.wert! (A2)

1.500,00

3296

1850-1987, bessere postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 7 Einsteckbüchern mit u.a. guten Klassikwerten, sitzender Helvetia mit besseren Zähnungsvarianten, Flugpostmarken, Zusammendrucken, Portomarken und Ämtern. Mi.ca. 20.000,- Euro (K)

1.000,00

3297

1850-1951, kleine überwiegend gestempelte Partie mit u. a. Klassik, Strubeli und einigen besseren Werten. Der Michelwert beträgt laut Einlieferer über 3.400,- (T)

240,00

3298

1854-1981, kleine postfrische/ungebrauchte/gestempelte Partie auf Stecktafeln mit u. a. etlichen ”Strubeli”- und ”sitzende Helvetia”Werten. Der Hauptwert liegt vor 1945. (K)

200,00

3299

1852-1992, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand in 3 Alben mit u.a. besseren Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen und einigen Flugpostmarken. Zusätzlich ist noch eine Teilsammlung ab Klassik enthalten. (K)

200,00

3300

1854-1922, Bestand auf 5 Stecktafeln mit u.a. diversen Strublis, Sitzenden Helvetias und Portomarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. (T)

100,00

3301

1860-1980 (ca.): Nachlaß in 5 Alben mit u.a. besseren Blöcken wie z.B. Block 7 und 11 je gestempelt, guten Pro Juventute und Pro Patria Sätzen einer guten Teilsammlung ab Klassik und etwas Ämtern. (K)

550,00

3302

1882-1915, stärker spezialisiertes und dupliziertes Lot ab ”Stehende Helvetia” auf Steckseiten. (M)

300,00

3303

Dublettenpartie auf 93 kleinen und68 großen Hawidtafeln mit u.a. einigen mittleren Werten, guten Pro Juventute- und Pro PutriaSätzen, etwas Liechtenstein. (K)

200,00

Schweiz Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3304

1888-1908 (ca.), ”Stehende Helvetia”, nach Zumstein spezialisierte Lagerpartie, für Spezialsammler eine FUNDGRUBE! (A)

200,00

3305

SWITZERLAND: unsorted rich lot of duplicates housed on 3 stock books, probably enormous catalogue value, need careful inspection. (A3)

120,00

3306

1900-85 (ca.), umfangreicher postfrischer/gestempelter Dublettenbestand in elf Steckbüchern, ganz überwiegend sehr gute Erhaltung und besonders saubere Abstempelungen. Dabei viele komplette Ausgaben ”Pro Patria”, Flugpost, Viererblocks gestempelt, Blocks usw. (K)

1.300,00

3307

1914-94 (ca.), postfrischer/gestempelter Dublettenbestand ausschließlich ”Pro Juventute” in praktisch nur guter Erhaltung in vier Steckbüchern, bereits die Anfangsjahre gut vertreten und besonders erwähnenswert die durchgängig sehr gute Stempelqualität (A4)

250,00

3308

1915-1955 (ca.) Lot mit besseren Werten/Ausgaben, dabei Mi. 128-32 (gest.), Dienst 1-8I (ungebr.), bessere Ämterausgaben etc., hoher KW (T)

250,00

3309

1919-88, Lagerpartie Flugpostmarken mit besseren Ausgaben, dazu ATM. (M)

200,00

3310

1915-26, gestempelte Partie von 12 kompletten Ausgaben Pro Juventute, Mi. 827,-- (T)

120,00

3311

1936-63, ** Viererblockslg. inkl. Großbogen 1936, tadellos. Mi. ca. 1900,- (A)

200,00

3312

1829-1968, Partie von etwa 150 Belegen mit u.a. Feldpost ( teils mit Soldatenmarken ), Ganzsachen mit Bundesfeierkarten, Portomarken, Flug- und Zensurpost. Besonders zu erwähnen sind Mi.Nr. 8 II und 12, jeweils als Einzelfrankatur auf Brief. (K)

280,00

3313

1880-1995 (ca.), umfangreiche Sammlung Belege in fünf Alben mit Flugbriefen, R-Briefen, Satzbriefen, Ganzsachen, Feldpost usw. (K)

200,00

3314

1941-84, sauberer Bestand von über 300 ”PTT” - Klappkarten aus Abonnement, tadellose Erhaltung (K)

120,00

3315

1919-50, ”Flugpost”, reichhaltige und sehr schöne Sammlung von ca. 130 Belegen auf Blankoblättern in zwei Ordnern, dabei gute Frankaturen ab Mi.Nr. 145 mit auch besseren Papiersorten, Einheiten, Eröffnungsflüge, diverse Sonderflüge mit entsprechenden Vignetten, Zeppelinpost inklusive Zuleitungspost sowie Destinationen nach Europa und Übersee (A2)

1.200,00

Schweiz - Besonderheiten Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

571

1918, INTERNIERTEN-POST: 15. Oktober, Ansichtskarte aus dem Interniertenlager 'Engelberg', frankiert 118 II von ENGELBERG 15.X.18 nach Bremen mit Zensurstempel POSTPRÜFUNGSSTELLE AUSTAUSCHSTATION KONSTANZ, tadellos, Interniertenpost aus der Schweiz ist selten!

70,00

3317

1916-1944, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Einsteckbuch von über 230 Soldatenmarken von vielen verschiedenen Einheiten wie z.B. Artillerie, Flieger usw. Enthalten sind u.a. Kleinbogen und Viererblöcke. Der Hauptteil ist aus dem 2. Weltkrieg. (A)

70,00

Saarland (1947/56) Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1651

1947, ”Urdruck”, tadelloser Satz mit zusätzlich Mi. Nr. 229 Y I und Z II, Urdruck komplett gepr. Hoffmann BPP, Mi. 3500,--

1.000,00

1652

1948, ”Hochwasserhilfe” komplett, sauber gestempelter Satz mit bei Mi. Nr. 256 zusätzlich PLF II, FA Geigle BPP ”echt und einwandfrei”, Mi. 715,--

180,00

1653

1948, ”Hochwasserhilfe”-Blockpaar, postfrische Blocks im Originalformat, Block 1 gering gummimatte Stelle und eine Gummiblase, sonst tadellos, Mi. 1600,--

300,00

1654

1948, Hochwasserblockpaar, Gummistelle, postfrisch

matter

160,00

1655

1948, ”Hochwasser”-Block klein, tadellos postfrischer Block, Mi. 600,--

180,00

1656

”Jugendherbergswerk 1949” im senk. Zwischenstegpaar mit je einmal Type I bzw. II und klarem NIEDERLINXWEILER (SAAR) 27.5.49. Die Einheiten sind je einmal am Zwischensteg vorgefaltet, befinden sich aber ansonsten in einwandfreier Erhaltung mit vollem Originalgummi, gepr. Hoffmann BPP und FA Ney, Mi. 900,-- (T)

200,00

1657

”Jugendherbergswerk 1949” kplt. je mit klarem ST. INGBERT (SAAR) b 11.1.49 vom Ersttag auf Firmenkarte nach Ottenhöfen b/ Achern in tadelloser Erhaltung. Ersttagsbelege dieser Ausgabe sind außergewöhnlich selten, in dieser überdurchschnittlichen Erhaltung sicher eine Zierde jeder Saar-Sammlung, FA Ney, Mi. 2500,-- (T)

700,00

1658

1949, ”Volkshilfe 1949” komplett, jeder Wert zentraler Vollstempel, gepr. C. Ney BPP, Mi. 650,--

170,00

1659

1950, IBASA als postfrisch waagerechtes Zwischenstegpaar mit Leerfeldern oben. Im Rand oben minimaler Falzrest (nicht das Zw.Stegpaar betreffend!), tadellos, Mi. 240,-+

50,00

Block

mit

kleiner

289

Saarland (1947/56) Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1660

Mi.Nr. 297-98 Br postfrisch, tadelloser Eckrandsatz mit Druckdatum, Mi. 550,- Euro

100,00

1661

1950/51, VOLKSHILFE als ungefaltete Eckrandstücke, 1950 Eckrand 1.0 mit Bogen-Nr. tadellos postfrisch, 1951 Ecke rechts unten mit Druckdaten (prinzipiell postfrisch mit teils Gummiverlaufungen), Mi. 290,-

50,00

2657

1948-53, komplett ohne Blocks sauber postfrisch auf Steckkarten. Dazu einige Randbesonderheiten der Mi. Nr. 305, Mi. ca. 1250,- (T)

160,00

2658

1948-55, postfrische Partie auf Blankoseiten, dabei Mi. Nr. 267-71, 272-88, 291, 297-98 und 299-303 (M)

120,00

2659

1949-56, postfrische Partie Zwischenstegpaare, Druckdaten und Bogenlaufnummern, Randstücke mit Leerfeld usw., Mi. ca. 420,-(M)

80,00

Schweiz - Dienstmarken: Industrielle Kriegswirtschaft Los Nr.

572

Beschreibung

Mi.Nr. 3 I/II Briefstück, sauber mit Werbestempel kurzgeschnittenem Briefstück, tadellos, Mi. 750,- Euro

Erhaltung

auf

Ausruf

130,00

Saarland (1957/59) - OPD Saarbrücken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1662

1957, ”Heuss II” komplett auf vier FDC's in tadelloser Erhaltung, Mi. 425,--

80,00

2660

1957-59, das Gebiet zehnmal komplett tadellos postfrisch mit den Mi.Nr. 379 bis Mi.Nr. 448, Mi. 930,- Euro (M)

100,00

2661

1957-59, das Gebiet zehnmal komplett mit den Mi.Nr. 379 bis Mi.Nr. 448 und nur sauberen Rundstempeln, Mi. 2.140,- Euro (M)

250,00

Schweiz - Telegrafenmarken Los Nr.

573

Beschreibung

1868, vollständiges Telegramm (Depeche Originale), frankiert mit 25 C. grau/karmin und Fünferstreifen 50 C. blau/karmin, je mit roter Kontroll-Entwertung und Telegrafenstempel ”BIERE TELEGR.” (22/4/1870). Links oben Ortsvermerk ”Granson”. In dieser Form ein äußerst seltenes Ganzstück und gleichzeitig vermutlich größte bekannte Einheit der 50 C.-Marke. Ein gut erhaltenes Telegramm von hohem Liebhaberwert! Das extrem hohe Porto von 2,75 Fr. setzt sich zusammen aus Wortgebühr = 75 C., sowie zusätzlich je 1 Franken! für Express- und Nachtzustellung. Fotoattest Renggli/SBPV. Zst.1,2. (T)

Erhaltung

Ausruf

2.100,00

Saarland (1947/56) - Dienstmarken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1663

1949, ”Wappen” komplett je als Eckrandwert mit anhängendem Leerfeld, tadellos, Mi. 400,--

100,00

1664

1949, ”10 C. bis 100 Fr. Wappen”, sauber gest. Satz in tadelloser Erhaltung, 2 und 5 Fr. sowie ab 12 Fr. gepr. Ney BPP, Mi. 450,--

120,00

1665

1949, postfrisch, der Spitzenwert des Dienstmarkensatzes mit rechts anhängendem, bedrucktem Leerfeld, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Ney VP: 'Einwandfrei.', Mi. 250,Euro

60,00

Schiffspost Alle Welt Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3654

1880-1967, interessanter Bestand von 56 Schiffspostbelegen in einem Album mit u.a. sehr viel Deutschem Reich, darunter ”Fra Tyskland”-Stempel und Marineschiffspost wie z.B. einem Beleg aus Tsingtau von 1898. Des weiteren sind noch diverse Belege von Europa, Britischem Commonwealth und Übersee enthalten. Der Hauptwert liegt vor 1940. (A)

300,00

3655

1898-1965, Sammlung von über 70 Schiffspostbelegen aus ”Aller Welt” mit den entsprechenden Stempeln und überwiegend bis 1940 (A)

250,00

Schweiz - Halbamtliche Flugmarken Los Nr.

574

Beschreibung

Erhaltung

1924, postfrisch, tadellos, geprüft Marchand BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 140,- Euro (Zumstein No. F12; 220,- SFr.)

Ausruf

50,00

Sudetenland - Maffersdorf Los Nr.

1666

Beschreibung

Erhaltung

1938, Firmenvordruckbrief mit Sonderstempel von MAFFERSDORF, frankiert 2x 20 Heller, davon 1x mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck und 60 H. violett. Der kopfstehende Aufdruck ist im ”Michel” nicht bekannt, gepr. Dr. Dub. Dazu ein Brief mit fünf tschechischen Marken mit Erinnerungsüberdrucken von RIESENSTADT

Ausruf

200,00

Serbien Los Nr.

575

Beschreibung

1911-14, Partie von über 160 ungezähnten Werten in Zeichnung der Mi.Nr. 95-106, 120-29 und Porto 1-10, verschiedene Papiersorten,

Erhaltung

Ausruf

150,00

Serbien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Farben, ungummiert oder gummiert. Interessant f.d. Spezialisten. (M) 576

1917, Französische Post, Recobrief nach Genf (mit Ank.Stpl.), frankiert mit Frankreich Mi.Nr. 97 unüberdruckt, Stpl. TRESOR ET POSTES/504

100,00

3318

1866-1918, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie im Einsteckbuch mit u.a. Klassik, diversen Untertypen, größeren Einheiten und Portomarken. Mi.ca. 4.500,Euro (A)

250,00

Sudetenland - Reichenberg Los Nr.

1667

Beschreibung

Erhaltung

1938, 10 H und 20 H (2) zusammen auf Bildpostkarte (”Reichenberg Rathaus”) nach Eger mit Ersttags-Propagandastpl., bildseitig zusätzlich 1 Pf Hindenburg als Propagandazusatz. Gut erhaltene Bedarfskarte.

Ausruf

200,00

Spanien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

577

1850, ”6 Cs. Isabella”, kleine Partie von sechs Werten, dabei ein vollrandiger Wert mit rotem ”11”, ein waag. Paar (kleiner Vortrennschnitt) und ein frankierter Beleg.

80,00

578

1865, Königin Isabella 12 Cs. blau/rosa, vier zumeist breitrandige Exemplare auf Kabinettbrief, entwertet mit Nummernstempel ”1”, nebenstehend K2 ”MADRID 1/ENE/1865” (erster Ausgabetag!), nach Oleron Ste. Marie, Frankreich, mit rotem GrenzübergangsK2 ”ESPAGNE ST.JEAN DE LUZ 2/JANV/65”, ovalem ”PD” und französischem Taxstempel ”5”, rückseitig Ankunftsstempel ”OLERON STe. MARIE 3/JANV/65”. Als portogerechter, übergewichtiger Auslandsbrief vom Ersttag von bedeutender Seltenheit! (Edifil Nr. 71)

3.000,00

579

1922, 25 C. blau, nicht verausgabter Wert (Type II) im Viererblock postfrisch/ungebraucht (drei Marken sind postfrisch), Auflage nur 1.000 Exemplare! Sign. Calvez und Fotoattest Diena. Edifil NE24, 750,- Euro

200,00

580

Michel 298-310, 312-21 (321 lightly hinged) rest all**, superb quality.

90,00

581

Michel 679-80, 732-33, A and B issues, all ** luxus.

80,00

582

Mi.Nr. 681-82 ungebraucht, zarte Falzspuren, Prachtsatz, Mi. 500,Euro

583

Michel 735 I-IV*, 712**, 791-94*, 942U**, very fine quality.

100,00 70,00 292

Spanien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

584

Michel 914-22, 998-1002, 1003-07, 1010, 1012, all** luxus.

70,00

585

Michel XI, 923, 928, 929, 930, all** small tropic spots, and 985-86* very fine quality.

70,00

586

1850, ”100 Jahre spanische Briefmarken”, tadellos postfrischer Satz, alles Randstücke, Mi. 650,--. Dazu ein postfrischer Satz Fernando Poo aus späterer Zeit.

180,00

587

Michel 975-82, lightly hinged, very fresh quality.

100,00

588

Mi.Nr. 985-87 ungebraucht, saub. Falzspuren, Prachtsatz, Mi. 900,Euro für postfrisch.

150,00

589

Michel 998-1002, 1013-17, 1025-26, 1056, 1070, and blocks 13-14 all ** luxus.

70,00

3319

1850-2001, anfangs fast nur gestempelte Sammlung in vier Leuchtturm-sF-Vordruckalben, ab Mitte der Zwanziger dann immer wieder auch postfrisch/ungebraucht bzw. teils auch schon in beiden Erhaltungen, ca. ab 1954 weitestgehend komplett auch in beiden Erhaltungen (K)

1.200,00

3320

1851-1968, reichhaltige Sammlung in 2 Bänden, auch einige Extras. (A2)

300,00

3321

1850-1993, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie ab Mi.Nr. 1 in 4 Einsteckbüchern mit einer Fülle von älterem bzw. klassischem Material und einigen Bürgerkriegsausgaben. (K)

500,00

3322

**/*used unsorted accumulation from n.1 to the modern periods, housed on 4 stock books, including patriotic and local issues and some colonies. Need close inspection. (A4)

200,00

3323

1850-1939, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einer Sammlung auf losen alten Albumseiten mit einem besserem Klassikteil und einem Einsteckbuch mit diversen Lokalausgaben des Spanischen Bürgerkrieges. (A)

120,00

Spanien - Carlistische Post Los Nr.

590

Beschreibung

1874, Mi.Nr. 6 im waag. Sechserblock, die oberen Marken Type I, die unteren Type II, vollst. Orig.Gummierung postfrisch/ ungebraucht, die Bogenpositionen rückseitig leicht mit Bleistift notiert, sign. und Fotoattest CEM; Edifil Nr. 159/159 A, Katalogwert 1.425,- Euro für die Typenpaare. Sehr seltene Einheit!

Erhaltung

Ausruf

600,00

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1726

1945-46, ”1. Ausgabe”, drei frankierte R-Belege mit MiF und je ein Wert pro Beleg mit Plattenfehler (Mi. 8 x XXXIII, 9 c II und 17 III), jeder Beleg portogerecht und entsprechend gepr. Kramp BPP, Mi. ges. 475,--

90,00

1727

1945, postfrisch, Abart: 'Druck auf der Gummiseite', tadellos, geprüft Thom BPP und Kramp BPP jeweils mit Tiefstsignatur, im Michel nicht gelistet!

80,00

1728

Mi. Nr. 18 a-d gestempeltes Briefstück, sauber gest. Werte, außer ”b” gepr. Thom BPP bzw. Kramp BPP, Mi. 526,--

80,00

1729

1945, ”OdF”-Satz komplett, tadellos postfrisch, dabei Mi. Nr. 21 mit PLF IX, gepr. Kramp BPP, Mi. 190,--

50,00

1730

1946, gestempelt, 'Kinderhilfe' einheitlich zentral aufrechtstehend entwertet SEESTADT ROSTOCK 3.2.46, tadellos und jeder Wert geprüft Thom BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 180,- Euro ++

50,00

1731

1946, ”Abschiedsserie” überkomplett postfrisch in Viererblocks in x und y (lediglich 12 Pf. nicht auf x-Papier vorhanden). Dabei auch unterschiedliche Farben, teils BPP-geprüft, einige Plattenfehler usw. meist Rand-/Eckrand, Mi. ca. 1700,-

200,00

1732

1946, postfrisch, tadelloser Wert mit Farbabart und Plattenfehler, gepr. mit Tiefstsignatur Kramp BPP, Mi. 360,- Euro

50,00

1733

Mi. Nr. 37 z a U und 39 z a U (je 4) postfrische, tadellose Viererblocks, jeder Wert gepr. Kramp BPP, Mi. 1800,--

240,00

1734

1946, ”30 Pfg. Abschied auf z-Papier ungezähnt”, tadellos postfrischer Rand-Viererblock, unsigniert, Mi. 800,--

150,00

2744

1945-46: Spezialisierte Slg. postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Briefstücke von ca. 1600 Werten, etliche gepr. mit Plattenfehlern, Randstücken, DV/DZ, Farben etc. (A)

1.200,00

2745

1945 - OdF, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Partie in meist guter Erhaltung, dabei reichlich komplette Sätze inkl. gepr. (zweimal gestempelt), Farben wie Mi. 20 b postfrisch, Plattenfehler und im Anhang kleine Studie der Ganzfälschungen zum Schaden der Sammler, hoher Michelwert (M)

500,00

2746

1945 - Kinderhilfe, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Partie von ca. 140 Werten in überwiegend guter Erhaltung auf Steckseiten, meist Farben (u.a. zweimal Mi. 26 b und dreimal Mi. 28 b je gepr. BPP), Ungezähnte, eine Spendenkarte mit komplettem Satz und dabei Mi. 28 a IV, generell viele Plattenfehler usw., hoher Michelwert (M)

400,00

2747

1945 - Bodenreform, überwiegend postfrische Spezialsammlung von ca. 250 Werten in überwiegend guter Erhaltung, hauptsächlich Varianten wie Farben und Plattenfehler, hoher Michelwert (M)

750,00

294

2748

Beschreibung

Erhaltung

1945-46, Sammlung von 46 Briefen und Karten mit Einzel,Mehrfach-, Bunt- und Mischfrankaturen, dabei gute Ausgaben wie Mi.Nr. 26-28 (zweimal), alleine neun Einschreibebriefe sowie im Anhang acht ungebrauchte und vier gebrauchte Ganzsachenkarten, einiges auch geprüft (M)

Ausruf

500,00

Sowjetische Zone - Ost-Sachsen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1735

1945, ”POTSCHTA”, tadellos postfrischer Oberrandwert, unsigniert, Mi. 600,--

150,00

1736

1945, ”POTSCHTA”, tadellos postfrischer Wert, gepr. Richter, Mi. 600,--

150,00

1737

1945, ”6 Pfg. grünschwarz”, tadellos postfrischer Wert mit allseits guter Randung, ein sehr schönes Exemplar der bekannten Farbabart, gepr. Zierer BPP mit FA und aktuelles FA Dr. Jasch BPP (10/2016), Mi. 1500,--

400,00

1738

1945, ”6 Pfg. schwarzgrün”, postfrischer Wert in tiefer Farbe, winzige Gummiglättung im Rand, sonst tadellos, gepr. Richter und FA Dr. Jasch BPP, Mi. 1500,--

300,00

1739

1945, ”& Pfg. grünschwarz”, farbtypischer Wert mit Originalgummi und Falzspur, tadellos, gepr. Richter, Mi. 850,--

200,00

1740

1945, ”6 Pfg. grünschwarz”, ungebrauchter Wert, vorderseitig minimal lichtgedunkelt, sonst einwandfrei, gepr. Richter und FA Dr. Jasch BPP, Mi. 850,--

170,00

1741

Mi. Nr. 48 D I a (16) postfrisch, tadelloses Bogenteil zu sechzehn Werten, je gepr. Rehfeld, Mi. 1600,--

120,00

1742

Mi. Nr. 51 a vy DD (4) postfrischer, tadelloser Viererblock mit Doppeldruck, Mi. 800,--

90,00

2749

1945-46, Sammlung von 43 Briefen und Karten mit Einzel-, Buntund Mehrfachfrankaturen, dabei alleine 26 Einschreibebriefe, auch Postmeistertrennungen sowie die POTSCHTA auf beschriftetem Umschlag, signiert Richter, einiges auch kompetent geprüft (M)

400,00

2750

1945-46: Slg. von 93 Belegen, dabei 42 R-Briefe (großteils ”Kempe”). Dabei Postmeistertrennungen, etliche Stücke gepr./sign. (A)

250,00

Sowjetische Zone - Thüringen Los Nr.

1743

Beschreibung

1945, postfrisch, sechs Werte komplett ungezähnt mit besserer Untertype Mi.Nr. 93 AY z2 U, unsigniert, tadellos und geprüft mit

Erhaltung

Ausruf

80,00 295

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

neuestem Fotobefund Dr. Jasch BPP: 'Echt und einwandfrei.', Mi. 350,- Euro 1744

1945, ”4 Pfg. Tanne mit seltenem PLF F statt E in THÜRINGEN”, tadellos postfrischer Wert der nur in der Teilauflage (Papier ”t” und ”v”) vorkommenden Abart, gepr. Herpichböhm BPP und FA Schulz BPP, Mi. 500,--

150,00

1745

Mi.Nr. 94 A Y b z2 postfrisch, ”5 Pfg. Spargummi auf Papier z2”, tadelloser Wert der seltenen Variante mit der für diese Abart typischen ”gerupften” Zähnung, unsigniert, FA Dr. Jasch BPP: ”echt und einwandfrei” (03/2016), Mi. 3.500,- Euro

700,00

1746

Block 1 t postfrisch, ”Kleiner Weihnachtsblock”, postfrischer Block mit leichtem Gilb im Gummi, FA Ströh BPP: ”sonst einwandfrei”, Mi. 1.600,- Euro

200,00

1747

1945, ”Kleiner Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier” mit zweimal BREITUNGEN (WERRA) a 2.2.46 in tadelloser Erhaltung, Type VI ”Verdickung im S von Reichsmark”, FA Ströh BPP ”echt und einwandfrei”, Mi. 3200,--

800,00

1748

Block 1 x postfrisch, postfrischer Block in den Maßen 119/118,5 x 119,5 mm, gepr. Herbst BPP, Mi. 2.300,- Euro

350,00

1749

1945, ”Großer Weihnachtsblock” auf Papier ”x”, Block im Originalmaß mit Haftstellen im Gummi, es ist nicht sicher erkennbar, ob es sich um Gummiblasen oder Rückstände eines ehemaligen falzes handelt

200,00

1750

1946, ”Wiederaufbau”-Satz komplett als Viererblocks mit je zweimal Ersttagsstempel der Versandstelle, dabei die 24 Pfg. in besserer Farbe ”c”, gepr. Ströh BPP; Mi. 404,-- +

100,00

1751

1946, ”Brückenbau”, komplette Garnitur Zusammendrucke inkl. Herzstück, tadellos postfrisch, Mi. 320,--

50,00

1752

1946, die beiden waagerechten Zusammendrucke mit Ersttagsstempel ERFURT 30.3.46 auf nach Leipzig adressiertem Umschlag, tadellos, geprüft Dr. Jasch BPP; im Michel als FDC nicht gelistet!

70,00

2754

1945-46, Sammlung von 50 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Buntfrankaturen, dabei fünf Einschreibebriefe, drei Belege mit Zensuren, sechs Satzbriefe der Mi.Nr. 112-15 usw., von den sieben Ganzsachenkarten sind vier gebraucht, einiges auch geprüft (M)

250,00

Sowjetische Zone - West-Sachsen Los Nr.

1753

Beschreibung

1946, ”Abschied mit WZ. X”, tadellos postfrisch, Eigentumszeichen, Mi. 380,--

Erhaltung

Ausruf

100,00 296

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1754

1946, ”Abschiedsausgabe mit fallendem Wasserzeichen” als kompletter Satz von vier Werten je mit zentralem LEIPZIG O 29 c 25.3.46, die 6 Pfg. ein Zahn minimal verkürzt, ansonsten befindet sich die gestempelt seltene Ausgabe in tadelloser Erhaltung, auch Herr Ströh kommt in seinem FA zu dem Ergebnis ”echt, ansonsten einwandfrei”, Mi. 2500,--

600,00

1755

1945, jeweils postfrisch, die Zusammendrucke und Herzstücke aus 'Kombinationsbogen 1 und 2' jeweils unsigniert, tadellos und die Herzstücke geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Dr. Jasch BPP: 'Einwandfrei.', Mi. 360,- Euro

80,00

1756

1946, ”Messe-Marken” als Herzstück aus Zusammendruck-Bogen, waagerecht und senkrecht gefaltet und in den Zwischenstegen teils Anhaftungen, Mi. für postfrisch=1200,- (T)

90,00

1757

1946, gestempelt, 'Leipziger Messe Block' mit den guten Wasserzeichen 'Stufen steil steigend', entwertet mit zwei entsprechenden Sonderstempeln LEIPZIG 12.5.46 und voller unverletzter Originalgummierung! Tadellos und geprüft Zierer BPP mit Doppelsignum, Mi. 1.000,- Euro

200,00

1758

1946, Leipziger Messe-Großblock mit Stempel im Blockrand, in Schutzhülle, M€500,-. (M)

80,00

2755

1946, ”Messe”, postfrisches Lot mit 19 Zusammendrucken, alle gefaltet. Dabei 12 mal SZd.8AX, dreimal SZd.7AX in einer Einheit sowie vier Ungezähnte, Mi. 2000,- (billigste Farbe) (T)

240,00

2756

1945-46, gestplt. Lagerbestand bis 5x je Sorte, dabei auch bessere Sorten/Wasserzeichen. Mi. 4400,- (M)

450,00

2757

1945-46: Slg. von 92 Belegen, darunter 26 R-Briefe, durchweg saubere Erh., auch einige GA. (A)

200,00

2758

1945-46, Sammlung von 39 Briefen und Karten mit alleine 18 Einschreibebriefen, Satzbriefen und einige geprüfte Stücke, im Anhang noch acht ungebrauchte und eine gebrauchte Ganzsachenkarte (M)

250,00

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - IV - Bez. 20 (Halle) Los Nr.

1759

Beschreibung

1948 26.6. Paketkarte aus Linda (Elster) Frankiert mit 10 Exemplaren 176 IV als reine Mehrfachfrankatur Stempel Falkenberg.

Erhaltung

Ausruf

150,00

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg) Los Nr.

1760

Beschreibung

Erhaltung

1948, 60 Pf. hell mit Aufdruck ”2 kleine o” von Köthen 1, postfr. mit 2 winzigen Haftpünktchen, einwandfrei gepr. Ballschmitt BPP

Ausruf

80,00

Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1761

1948, postfrisch, '60 Pfennig Maschinenaufdruck' in der guten Farbe 'braunrot' als 'Plattendruck-Oberrandstück mit durchgezähntem Oberrand', auch im Rand postfrisch, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotoattest Paul BPP: 'Die Qualität ist einwandfrei.', Mi. 900,- Euro

250,00

1762

1948, postfrisch, '60 Pf Maschinenaufdruck' in der guten Farbe 'braunrot' als Randstück mit rechtem Bogenrand und auch dort postfrisch, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Paul BPP: 'Einwandfrei.', Mi. 300,- Euro ++

80,00

1763

70,00

1764

1949, postfrisch, 'Goethe'-Block, tadellos, gepr. Mayer VP mit Tiefstsignatur, Mi. 220,- Euro

50,00

1765

1949, gestempelt, 'Goethe'-Block mit dem besseren Sonderstempel: 'WEIMAR GOETHEJAHR - GOETHES WEIMAR GRÜSST DIE WELT 29.8.49', unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotoattest Mayer VP: 'Die Erhaltung ist einwandfrei.', Mi. 600,- Euro

150,00

2759

1948, postfrisch/ungebraucht (etwas gestempelt) Abarten-Partie ”Maschinenaufdrucke” und etwas ”Köpfe”. Dabei viele kopfstehende Aufdrucke (Mi. Nr. 182-97 und 200-06 mindestens einmal komplett mit kopfstehendem Aufdruck, überwiegend postfrisch und oft signiert). Des Weiteren drei gestempelte Werte aus Mi. Nr. 200-06 mit Aufdruckfehler ”Sowjetischo”, diversen Borkengummi und bessere Farben der ”Köpfe”-Serie (gepr. BPP) u.v.m., Mi. soweit rechenbar ca. 4.600,- (Falzabschläge eingerechnet) (T)

500,00

2760

1948-49, tadellos postfrischer Bestand mit den Mi.Nr. 182 bis 241 fünfmal komplett inklusive Mi.Nr. 195 und Block 6, zusätzlich einige Spezialitäten wie ”Borkengummierung”, ”Randleisten”, ”Druckvermerke” und ”Druckerzeichen”, Mi. 2.900,- Euro (M)

500,00

2761

1948-49, postfrischer/ungebrauchter/gestempelter Bestand ab Währungsreform im schmalen Steckbuch inkl. diverser Bezirkshandstempel (ungeprüft) und auch Block 6 (M)

200,00

2762

1948-51, reizvoller Bestand von 150 Briefen, Karten, Ganzsachen, Handstempel, R-Briefe, Zensuren, viele Ganzsachen mit Sonderstempel usw. (A)

240,00

298

Sowjetische Zone - Ganzsachen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1766

6 Pf. Behelfsganzsachen für Mecklenburg mit und ohne Andreaskreuz, tadellose Bedarfserhaltung, selten!

70,00

2763

1948, drei ungebrauchte ”Suchdienst”-karten in sehr guter Erhaltung, dabei einmal Bezirkshandstempel ”20 Halle 2” gepr. Hall(ensia) Fl(äschendräger) sowie eine gebrauchte Karte mit ”Ungültig!” und Nebenstempel ”Nur im Briefumschlag einsenden” (T)

160,00

Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871 Los Nr.

1935

Beschreibung

Erhaltung

1816 IGS, Taler Friedrich August, 28,02g Ag833, ss/vz.

Ausruf

100,00

Sachsen-Weimar-Eisenach | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871 Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1936

1381-1456 (ca.), Sachsen-Meißen, Lot von 5 Groschen (”breiter”, ”schild”, ”Horn”), sehr schön und besser. (T)

150,00

1937

1425-1525 (ca.), SACHSEN, Lot von 6 verschiedenen Groschen (”Schild”, ”Zins”), sehr schön und besser. (T)

150,00

1938

1486-1562 (ca.), SACHSEN, Lot von 3 verschied. Groschen, sehr schön und besser. (T)

90,00

1939

1500-1870 (ca.), SACHSEN (div.)/REUSS, Lot von 14 Stück 1 Pfg. bis Groschen in durchweg erfreulicher Erhaltung. Jeweils genau bestimmt und teils ausgepreist. (M)

200,00

1940

1554-67, SACHSEN-Ernestiner, Groschen Joh. Friedr. Schreckenberger a. J., 2 Stück, einer s/ss, einer ss+. (T)

II,

120,00

1941

1590, SACHSEN-Weimar, ½ Taler Fr. Wilhelm und Johann, Henkelspur, sonst sehr schön. Leichte Prägespuren. Koppe #79. (T)

100,00

1942

1617, SACHSEN-Weimar, Joh. Ernst und seine 7 Brüder, 6-fach behelmtes Wappen, Taler, Henkelspur, sonst sehr schön. Seltene Münze! (T)

150,00

1943

1622-1828 (ca.), Partie von 19 Münzen, Pfennig bis Groschen, meist Silber. Jedes Stück genau und sachkundig bestimmt und ausgepreist. Auszeichnungspreise summieren sich auf über 900,(M)

250,00

1944

1655, Wilhelm 1/24 Taler, ss/vz (T)

1945

1866, SACHSEN-Weimar, Vereinstaler Carl Alexander, sehr schön, vorzüglich. (T)

120,00

1982

1651-1828 (ca.), Partie ”Kleingeld” 1-3 Pfg., Bronze/Silber, 28 Stück s bis vz. Je fachkundig und genau beschrieben und teils ausgepreist. (M)

200,00

80,00

Schmuck | Münzen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2022

11-teiliges Set alter Granatschmuck, dabei Armreif, 3 Broschen, 4 Nadeln und 1 Collier, teils Gebrauchsspuren (T)

90,00

2023

Konvolut von 6 feinen antiken Granatbroschen/-anhängern, vergoldet und Silber, schöne Qualität (T)

80,00

2024

Konvolut, dabei 2 Krawattennadeln, Broschem und 1 Ring, tls. Gold. (T)

90,00

2025

Krawattennadel: Gold mit 2 Brillianten, ca. 2,5 g (T)

50,00

2026

Alte Gemme mit Kamee-Frauenrelief, als Brosche oder Anhänger tragbar. (T)

90,00

2027

Ohrringe: Biedermeier, Gold/Emaille, Fleur de Lys, leicht beschädigt (T)

50,00

2036

Goldene Armbanduhr (ca. 1910): ca. Ø 28 mm, 14K Gold, goldbeschichtetes Flex-Armband, Emaillezifferblatt, Goldzeiger, defekt und mit starken Gebrauchsspuren, Gewicht 25g. (T)

80,00

2037

Goldene Taschenuhr: und diverse Uhrenkettenanhänger, Taschenuhr ca. Ø 30 mm, 8K Gold, 4 vergoldete, teils emaillierte Uhrenkettenanhänger und 1 vergoldeter Uhrenkettenschieber, 19. Jahrhundert, Gewicht nur der Uhr 19 g. (T)

60,00

St. Lucia Los Nr.

833

Beschreibung

Erhaltung

1939, 1/2 d. bis 3 d. auf Recobrief von CASTRIES in die Schweiz, mit rücks. Ank. Stempel

Ausruf

70,00

Samoa Los Nr.

834

Beschreibung

Erhaltung

1916, ”2 und 2 ½ P. Aufdruckwerte” auf Zensur-R-Brief von APIA 17 MR. 20 nach Schwiebus b. Frankfurt/O. in guter Erhaltung.

Ausruf

100,00

Samoa - Stempelmarken Los Nr.

835

Beschreibung

1914, ”5 Sh. bis 1 Pfund Stempelmarken mit Aufdruck”, tadellos je auf Briefstück mit APIA 13. AP. 15, tadellos. Dazu Mi. Nr. 35-40 auf drei gleichen Briefstücken.

Erhaltung

Ausruf

100,00

Saudi-Arabien - Hedschas Los Nr.

836

Beschreibung

Erhaltung

1917, Hejaz Briefteil aus Jedda nach PortTaufiq mit britischer Zensur. Attraktive Vierfarbenfrankatur, ein Beleg mit Gesicht, bei dem leider der Großteil der Rückseite nicht bis in die Neuzeit überlebt hat. Trotzdem selten und sammelwürdig.

Ausruf

100,00

Saudi-Arabien Los Nr.

837

Beschreibung

Erhaltung

1945-55, fünf Briefe/Briefteile mit Stempeln von DJEDDAH, MEDINA, MEKKA, TAIF, unterschiedlich (T)

Ausruf

100,00

Seychellen Los Nr.

838

Beschreibung

Erhaltung

1897, Ganzsachenumschlag 18c. auf 3c., von den Seychellen nach Belize in Britisch-Honduras, nebengesetzter L2 JAMAICA/ TRANSIT, rücks. Transitstpl. von Kingston/Jamaica, von Belize weitergesandt nach St.George/Grenada.

Ausruf

250,00

Syrien Los Nr.

839

Beschreibung

Erhaltung

1889-1907, drei türk. Ganzsachen verwendet in ALEPPO und je nach Deutschland, einmal Aktenlochung, sonst gute Erhaltung.

Ausruf

80,00

Saarland und OPD Saarbrücken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2643

1947-59, postfrische komplette Sammlung inkl. ”Urdruck” (gepr. ARGE Saar) und Blockpaar (einmal geringe Haftung) sowie einige gestempelte Zusätze auch vor 1945 (A)

1.500,00

2644

1946-59, kpl. postfrische Sammlung mit Urdrucksatz (gepr.), schöne Qualität. (M)

1.200,00

2645

1947-59, bis auf den Urdruck kpl. ** Sammlung im Lindner-T-Album, einge Werte gepr. (A)

600,00

2646

1947-59, komplette postfrische Sammlung im ”Lindner-T” Vordruckalbum inklusive ”Hochwasserblockpaar” sowie einige teils geprüfte Extras inklusive drei kompletten Bögen, sehr hoher Katalogwert! (A)

500,00

2647

1947-59, postfrische Sammlung in tadelloser Erhaltung im SAFE-dual-Vordruckalbum, in den Hauptnummern komplett inkl. Blockpaar und Dienstmarken (A)

500,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2648

1947-1959, überwiegend postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung auf Vordruckseiten mit u.a. Block 1 ungebraucht ( nur minimale Haftspuren ) und Block 2 postfrisch. (M)

270,00

2649

1946-59, postfrische/ungebrauchte Sammlung, wenige Stücke gestempelt, kpl. bis auf die Blocks und Mi.Nr. 298, im Falzlosalbum. (A)

150,00

2650

1947-59, komplette gestempelte Sammlung auf Vordrucktext und fast alle guten Ausgaben inklusive dem ”Hochwasserblockpaar” geprüft Hoffmann BPP (M)

1.500,00

2651

1947-59, gestempelte Sammlung auf Schaubek-Vordruckblättern inkl. Dienst (100 Fr. Höchstwert ungebraucht), außer Blockpaar komplett, bitte besichtigen (M)

200,00

2652

1947-59, postfrischer sauberer Lagerbestand im Steckbuch, meist fünfmal je Ausgabe und inkl. Dienst, Mi. über 6000,-- (A)

750,00

2653

1947-59, gestplt.Lagerbestand im Steckbuch, bis zu 6 Stück pro Sorte in feinster Erhaltung. Mi, 15.000,- (wobei Bl.2 nicht gerechnet wurde). (A)

1.200,00

2654

1948-59, Sammlung von ca. 120 FDC`s, Maximumkarten und Sonderbelegen im Album, dabei gute Stücke wie Mi.Nr. 262-63 mit Zusatzfrankatur auf Sonderstempelbeleg, Mi.Nr. 291 auf Maximumkarte mit Ersttagssonderstempel, Mi.Nr. 304 FDC, diverse Belege mit ”Tag der Briefmarke” bzw. ”Volkshilfe” usw. (A)

500,00

2655

1947-1959, Sammlung von 90 Belegen, davon 20 R-Briefe, mit u.a. Auslandspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, FDL, Satzbriefen. (A)

240,00

2656

1946-58, Sammlung von 63 Belegen mit EF, MeF und MiF beginnend mit einem ”Gebühr bezahlt” - Brief, dabei alleine 18 Einschreibebriefe, dreimal Eilboten, Sonderkarten und Sonderstempel, Luftpost, FDC`s, Nachnahme, Druckdaten, Zwischenstegpaar sowie auch zweimal die Dienstmarke D 39 jeweils als Einzelfrankatur (A)

200,00

Sudetenland Los Nr.

2662

Beschreibung

1938-39, Partie von ca. 130 Briefen, Karten und Ganzsachen im Album mit Aufdruckwerten, Notstempeln, Sonder- und Befreiungsstempeln, Werbesprüche usw., auch etliches aus dem Bedarf (A)

Erhaltung

Ausruf

500,00

Sowjetische Zone und DDR Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2730

Bis ca. 1970, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie oft besserer Werte/Ausgaben in drei Steckbüchern inkl. einiger bereits geprüfter Stücke und nur diese kalkuliert (S)

160,00

2731

1945-64, postfrische (etwas ungebraucht)/gestempelte Sammlung im Steckbuch, oft auch parallel in beiden Erhaltung und dabei gute Ausgaben wie Mi. Nr. 20-22, 261-70, 362-79, Block 6 und 10-15 (A)

200,00

2732

1945-90, Nachlass mit u.a. einer Teilsammlung SBZ, einer bis auf berühmte Deutsche kompletten DDR-Sammlung von 1949 bis 1980 in 2 Schaubek-Vordruckalben, 2 Einsteckbücher mit Dubletten und den 3 Büchern der Deutschen Post AG zum Thema ” 150 Jahre Deutsche Briefmarke”. (K)

150,00

2733

1945-75 (ca.), postfrische/ungebrauchte/gestempelte Sammlung mit zusätzlich Belegen auf Vordruck- und Blankoblättern, dabei einige Frühwerte (K)

100,00

2734

49-65 (ca.), Partie Belege im Album, dabei ”Gebühr bezahlt”, ”Maschinenaufdrucke” usw. (A)

80,00

Sowjetische Zone Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2735

1945-49, bis auf wenige Spitzen kpl. postfrische/ungeprauchte/ gestempelte Sammlung inkl. All. Besetzung im Lindnder-T-Album. Dabei Blocks kpl. bis auf Bl.2. (A)

700,00

2736

1945-1949, überwiegend postfrische Sammlung im Falzlosalbum mit vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. ”POTSCHTA” postfrisch, Mi.Nr. 53 b postfrisch mit Fotoattest Zierer, 80 X postfrisch, Block 1 postfrisch, Block 2 ungebraucht (nur minimale Haftstelle ) und Block 4 postfrisch. (A)

550,00

2737

1945-46: Saubere postfrische, ungebrauchte Slg. im Lindner-TAlbum, dabei gute Ausgaben wie Mi. Nr. 52-50 D II, 80 X und 150-53 X postfrisch, Bl. 1,2 ungebraucht. Einiges gepr., Mi. ca. 4800,-- (A)

400,00

2738

1945-49: ergiebige gestempelte Slg. im Falzlosalbum mit etlichen guten Ausgaben, einiges gepr., wenn auch teils Altsignaturen. Etliche Varianten des Papiers, der Farben und Wz. enthalten. Mi. n.A. über 12.000,-- €, Ausruf berücksichtigt Eventualitäten. (A)

700,00

2739

Berlin/Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern, postfrische/ ungebrauchte/gestempelte Partie im schmalen Steckbuch, günstige Fundgrube (M)

100,00

2740

1945-48, Ost- und West-Sachsen sowie Thüringen, postfrische/ ungebrauchte/gestempelte Lagerpartie in zwei Steckbüchern, Potential zum Finden für den kundigen Sammler, u.a. Block 2 ** leicht bügig (A2)

350,00

Sowjetische Zone - Sächsische Schwärzungen Los Nr.

2741

Beschreibung

Erhaltung

1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie von 94 losen Marken, welche alle diverse Schwärzungen aufweisen. Enthalten sind überwiegend Marken der Hitler-Dauerserie mit Einheiten und Markwerten sowie einige Dienstmarken. (T)

Ausruf

50,00

Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2742

1945, saubere postfrisch/gestempelte Partie im kleinen Steckbuch, mit diversen Varianten, vieles geprüft. Mi. 2200,- (T)

200,00

2743

1945-46, Sammlung von 59 Belegen mit alleine 17 Einschreiben, einmal Nachnahme, zwei mit Mi.Nr. 4 EF frankierte Einlieferungsscheine (Mgl.) Satzbriefe und im Anhang zusätzlich sieben gebrauchte Ganzsachenkarten (A)

250,00

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2751

1945-47, postfrisch/ungebraucht Lagerbestand im dicken Steckbuch mit etlichen Plattenfehlern, Wasserzeichen-Varianten, Farben etc. Mi. ca. 2300,- (A)

160,00

2752

1945-46, gestempelte Engrospartie im schmalen Steckbuch, dabei auch diverse Varianten wie Wasserzeichen, Farben, Postmeistertrennungen aber nur je die billigste Variante gerechnet, nach der sich n.A.d.E. ein Michel von 5800,-- ergibt (M)

400,00

2753

1945-46: Slg. von 130 Belegen, darunter 35 R-Briefe, etliche EF/ MeF. auch einzelne gepr. Stücke. (A)

200,00

Skandinavien Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2965

1938-2000 (ca.), vorwiegend gestempelte Abo.Slg., dazu FDCs, Jahrbücher der Gebiete Färöer, Grönland, Finnland, Aaland, Island. Erheblicher Abo-Aufwand! (K)

300,00

2966

Dänemark und Schweden: Sammlung in zwei großen Steckbüchern, ab Anfang bis ca. 1980, einige Jahrgänge komplett, teils schöne Stempel (A2)

60,00

2967

Finnland, Norwegen und Schweden, kleine Sammlung auf Blättern ab etwas Klassik (M)

50,00

2968

ab 1870 (ca.), Teilsammlungen in Vordruck- und Steckalben, auch viel moderne Aboware, viel Schweden MH. (K2)

200,00

Skandinavien Los Nr.

2969

Beschreibung

Erhaltung

1855-1980 (ca.), gestempelte/ungebrauchte/postfrische Partie im Steckbuch, dabei viel Klassik besonders Dänemark, Norwegen und Finnland (A)

Ausruf

70,00

Sachsen - Marken und Briefe Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1126

1850: 3 Pfennige kirschrot/mittelkarminrot, Platte IV, Type 16, außerordentlich breitrandiges und farbtiefes Luxusstück, vom linken Bogenrand, zart mit blauem Einkreisstempel versehen. In dieser Qualität handelt es sich um ein Liebhaber-Exemplar dieser großen Deutschland-Seltenheit. Mit blauer Abstempelung dürfte es sich um eines der schönsten bekannten Exemplare handeln. Fotoatteste Brettl, Pröschold/BPP, Rismondo/BPP. KW Michel 17.000,- €.

11.000,00

2412

1855-1863, kleine Partie von 13 Werten, welche alle klar lesbare Nummernstempelentwertungen haben. Enthalten sind u. a. die Nummernstempel kleine ”7” und ”168”. Der Feuser-Katalogwert beträgt laut Einlieferer etwa 450,- (T)

50,00

2413

1851-1863, kleine gestempelte Partie von 43 Wrten ab Mi. Nr. 2 mit u. a. einigen geprüften Stücken und verschiedenen Nummernstempeln. Die Erhaltung ist leicht unterschiedlich. (T)

160,00

Sachsen - Besonderheiten Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

nach

Ausruf

1127

1868, Paketbegleitbrief K2 LEIPZIG Auslieferungsstpl. und Landbriefträgerstpl. ”2”

Döbeln,

100,00

2414

1864, dekoratives Schmucktelegramm des ”DeutschÖsterreichischen Telegraphen-Vereins” mit sehr schöner Wappengestaltung, Aufgabe in Roda und Depesche nach Altenburg, gute Erhaltung (M)

70,00

Schleswig-Holstein - Vorphilatelie Los Nr.

1128

Beschreibung

Erhaltung

1685, CREMPE, Brief des Bürgermeisters, innen mit Wappen 4 Schilling nach Itzehoe.

Ausruf

70,00

Schleswig-Holstein - Marken und Briefe Los Nr.

1129

Beschreibung

1850: 1 Sch. lebhaftpreußischblau, allseits breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem Nummernstempel ”39” des

Erhaltung

Ausruf

3.600,00

305

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Bahnpost-Speditionsbureaus. In dieser Erhaltung sehr selten! Eine Altdeutschland-Rarität! Fotoattest Jakubek/BPP, (Michel 7.000€) 1130

1850, 2 Sch., allseits voll- bis breitrandig und sauber gestempel ”34”, Roststempel von Rendsburg, kleine Dünnstellen rücks. am Oberrand behoben, sonst ein sehr schönes Exemplar, gepr. Pfenninger und Fotoattest C.-A. Möller

1.800,00

1131

1850: 2 Schilling dunkelrosarot, voll- bis breitrandiges Luxusstück mit zartem, klaren Nummernstempel ”3” (ALTONA). Die Marke besticht durch eine kräftige, tiefe Nuance und besonders zarte, das Markenbild freilassende Abstempelung. Nur wenige Exemplare sind mit dieser seltenen Farbe bekannt. Eine Altdeutschland-Rarität ersten Ranges. Fotoattest Møller/BPP.

10.000,00

1132

1865, 4 Sch. gestempelt, minimale Durchstichunebenheit, sonst tadellos, gepr. Jakubek BPP, Mi. 1600 Euro

250,00

1133

1865, ungebraucht, farbfrischer Oberrandwert mit RZ 2 und durchstochenem Leerfeld in Markengröße, tadellos

50,00

1134

1867: 1¼ Sch. mittellila, NEUNERBLOCK, postfrisch, minimale Stockpünktchen am oberen Rand, eine seltene, sehr wirkungsvolle Einheit. Der Block ist wundervoll tieffarbig und hervorragend zentriert.

600,00

1135

1866, ”2 S. grauultramarin” im ungebrauchten Sechserblock in tadelloser Erhaltung, farbfrische Einheit mit vollständigem Durchstich und vollem Originalgummi, unsigniert, Mi. für einen Viererblock und ein Paar bereits 1800,--

300,00

1136

1865, 2 Sch. ”Herzogthum Holstein”, waagerechtes Paar auf Kab. Briefstück, gepr. Carl H. Lange, Mi. 500 Euro

150,00

2415

1864/1865, kleine ungebrauchte/gestempelte Partie von 22 Werten in leicht unterschiedler Erhaltung. (M)

80,00

Schleswig-Holstein - Dreiringstempel Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1137

KEITUM, stummer 3-Ring-Stempel, kompletter Abschlag auf Briefstück mit 1 1/4 Schilling. Komplette Abschläge sind äußerst selten.

350,00

1138

1860, '182 - SJELL.POST.SPED.BUREAU T2 8/6 1860', klar auf sauberen, mit DK 7 frank. Faltbrief von Kopenhagen über Kiel und Eutin nach Neustadt in guter Erhaltung

80,00

1139

1863, kompletter Brief frankiert mit 4 Sk. mit Nummernstempel ”189” von Kiel nach Naskov. Vorderseitig zarter blauer K1 DAMPSK POST SPED. Dekorativer Beleg der Schleswig-Holsteinischen Schiffspost.

100,00

2416

Beschreibung

Erhaltung

1851, Partie von 17 gest. Werten ex Dänemark Mi. 1-7, alle mit klaren Nummernstempel von Schleswig-Holstein, dabei u.a. ”19” (Kiel-Bahnhof) a. Mi. 1IIa u. weitere gute Stempel, interessantes Lot (M)

Ausruf

80,00

Schleswig-Holstein - Ortsstempel Los Nr.

1140

Beschreibung

Erhaltung

1875, MÖLLN i.L. EIS.POST-BUR., sauberer Ra2 auf mit 10 Pfge. DR frank. Faltbrief der Bauervogtei zu Roseberg (mit Verschlußstempel) aus 1875 nach Ratzeburg in guter Erhaltung, rs. BP-L3 LAUENBURG - LÜBECK und Ausgabestpl., seltener Stempel, ex Trabert

Ausruf

80,00

Schleswig-Holstein - Besonderheiten Los Nr.

1141

Beschreibung

Erhaltung

1909, HOYERSCHLEUSE - MUNKMARSCH SEEPOST No. 3, 7/9 09; klar auf 5 Pfg. Krone/Adler auf Briefstück, tadellos

Ausruf

50,00

Schweden - Markenheftchen Los Nr.

3279

Beschreibung

Erhaltung

1957-2003, tadellose ** Luxussammlung der MH, dabei auch Mi.Nr. MH 1aa in 5 Alben. (K)

Ausruf

300,00

Schweiz - Internationale Organisationen Los Nr.

3316

Beschreibung

Erhaltung

1922-2005, postfrisch bzw. gest. komplette Sammlung im Leuchtturmvordruckalbum, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, Qualitätsobjekt, Mi. ca. 4500,- (A)

Ausruf

600,00

Spanien - Automatenmarken Los Nr.

3324

Beschreibung

Erhaltung

1992-2007(ca.), reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Album. (A)

Ausruf

500,00

Südamerika Los Nr.

3408

Beschreibung

1870-1960 (ca.), 4 alte Auswahlbücher mit ungebrauchtem und gestempeltem Material der Gebiete Chile, El Salvador, Peru, Uruguay, Venezuela usw. Enthalten sind u.a. Klassik, diverse Aufdruckwerte und Flugpostmarken. (A4)

Erhaltung

Ausruf

250,00

307

Südamerika Los Nr.

3409

Beschreibung

Erhaltung

Auswahlheft mit klassischen bzw. semiklassischenMarken von Argentinien, Chile, Guatemala, Peru, Paraguay, Venezuela etc., reichhaltiges Lot mit vielen Spezialitäten, dabeí naturgemäss auch einige Fälschungen, nichts gerechnet, Fundgrube! (M)

Ausruf

100,00

Tasmanien Los Nr.

3572

Beschreibung

Erhaltung

1856-1912 (ca.), meist gestempelte Sammlung von über 140 Werten auf alten englischen Vordruckblättern (M)

Ausruf

150,00

Thailand Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3573

1994-99, postfrische nach Vordruck weitgehend komplette Sammlung in tadelloser Erhaltung in zwei Lindner-T-Vordruckalben, dabei auch Sonderblocks (A2)

150,00

3574

1950 (ca. ab): Interessanter Bestand von 200 Auslandsbriefen (Übersee), viele R-Briefe, interessante Frankaturen! Teils dekorative Umschläge! (A)

160,00

Thematische Philatelie Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3595

6-bändige Sammlung zu diversen Themen, reichhaltig. (K)

350,00

3596

Bestand diverser Bereiche wie Sport, UPU etc. in 2 Lagerbüchern. (A2)

220,00

3597

1940-1993, postfrische Sammlung der Gebiete ”Albrecht Dürer”, 75 Jahre Nobelpreis und 500 Jahre Post in 8 Vordruckalben wie aus den Abo's geliefert. zusätzlich sind noch einige Belege zu diesen Themen enthalten. (K)

200,00

3598

2009-10, ergiebige Partie Blocks aus Übersee, nur kpl. Ausgaben, viel Flora und Fauna. (A)

200,00

3599

1906-1992, Motivnachlass in 11 Alben mit u.a. den Themen ”500 Jahre Entdeckung Amerikas”, Eisenbahn, Flugzeuge, Rubens, Schmetterlinge und Weltausstellung Brüssel 1958. Der Hauptwert liegt nach 1955. (K2)

150,00

3600

”750 Jahre Berlin” 1987, Sammlung in 3 Alben wie aus dem Abo geliefert. (K)

40,00

308

Thematik: Druck-Zeitung / printing-newspaper Los Nr.

3601

Beschreibung

Erhaltung

Über 400 Zeitungen, Anschläge, Illustrierte usw. im Karton, dabei Militärzeitungen I. und II. WK (selten), Hamburg, Memel, Schlesien, NS, Finnland, Ungarn usw. (K)

Ausruf

200,00

Thematik: Eisenbahn / railway Los Nr.

3602

Beschreibung

Erhaltung

1900-35 (ca.), Partie von 56 Ansichtskarten, davon allein 31 Colorkarten, dabei sehr viele Großaufnahmen (M)

Ausruf

100,00

Thematik: Feuerwehr / firebrigade Los Nr.

3603

Beschreibung

Erhaltung

1916-2000, Partie von etwa 400 Belegen mit überwiegend Sonderstempeln und Sonderbelegen zum Thema Feuerwehr. Der Hauptwert liegt nach 1960. (K)

Ausruf

50,00

Thematik: Film / film Los Nr.

3604

Beschreibung

Erhaltung

30 Plakate bzw. Poster zum Thema bzw. aus dem Bereich Werbung und Politik (K4)

Ausruf

100,00

Thematik: Flora, Botanik / flora, botany, bloom Los Nr.

3605

Beschreibung

Erhaltung

1900-80 (ca.), postfrische und gestempelte Blumen-Motivsammlung in 18 Mappen, 2 Alben und einigen Abo-Tüten mit vielen Blöcken und einer Fülle teils besserer kompletter Sätze von Europa, Afrika, Amerika, Asien mit China und britischen und französischen Kolonien. Der Hauptteil ist in postfrischer Erhaltung. Ein mit viel Arbeit zusammengetragenes schönes Objekt. (K2)

Ausruf

750,00

Thematik: Foto / photo Los Nr.

3606

Beschreibung

Erhaltung

ca. 1880-1930, Partie von ca. 500 Privatfotographien mit u.a. Frauen, Kindern und Mode. Der Hauptteil liegt bei den älteren Stücken um die Jahrhundertwende auf Hartpappen (K)

Ausruf

500,00

Thematik: Judaika / judaism Los Nr.

3607

Beschreibung

1933-43, meist Briefe/Karten rassisch Verfolgter nach Deutschland, viel aus Portugal aber auch Ungarn, Palästina etc. (T)

Erhaltung

Ausruf

100,00 309

Thematik: Kinder / children Los Nr.

3608

Beschreibung

Erhaltung

1979 - JAHR DES KINDES, zweibändige Abosammlung in tadelloser Erhaltung (A2)

Ausruf

50,00

Thematik: Militaria, Armee, Krieg, Waffen / military, army, war, arms Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3609

1898-1920 (ca.), Partie von über 150 Ansichtskarten zum Thema, davon allein über 80 Colorkarten, Generäle, Propaganda, Übungsplätze sowie zusätzlich sechs Gestellungskarten (A)

150,00

3610

1980, postfrische Partie Motivmarken des Malteser Ordens zu Rom in zwei Auswahlheften. (M)

60,00

Thematik: Persönlichkeiten / personalities Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3615

25 Jahre Krönung Elizabeth, fünfbändige Abosammlung in tadelloser Erhaltung, dazu eine Sammlung Jersey 1969-83 postfrisch und gestempelt sowie FDC weitestgehend kpl. (K)

80,00

3616

TOPICS: Kennedy and Human rights: ** very fine collection housed on two large stock books, with complete sets and many blocks including Arab states with many ”B” issues, South Amerirican countries amd so on. Michel over 3.000 Euro. (A2)

150,00

Thematik: Philatelie / philately Los Nr.

3617

Beschreibung

Erhaltung

”Erstausgaben und moderne Schwestern”, gestempelte und postfrische Sammlung in überwiegend sehr guter Erhaltung auf Blankoblättern, dabei viele Erstausgaben bzw. ”Einser” diverser Gebiete mit dem Hauptteil bei Europa und Amerika und oft entsprechende Ausgaben zum Thema ”100 Jahre Briefmarken” des jeweiligen Gebietes (A)

Ausruf

200,00

Thematik: Politik / politics Los Nr.

3618

Beschreibung

1900, eigenwillige Thematik Sammlung, die in einige Kateogrien passen würde. So lagen dem Sammler Bauwerke, Politiker, Persönlichkeiten - um nur einige zu nennen - am Herzen. Aber leider ist durch unsachgemäße Lagerung einiges nicht in erster Erhaltung. Trotzdem immer wieder interessantes Material in 7 Alben. Bitte besichtigen und kalkulieren. (K)

Erhaltung

Ausruf

350,00

310

Thematik: Schiffe / ships Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3652

500 J. Amerika und Museumshafen Ovelgönne, je dreibändige Abosammlung in guter Erhaltung (K)

150,00

3653

1970, kleine Motivsammlung Schiffe in 3 Alben mit Marken aus aller Welt. Als kleine Zugabe gibt es hier die Jahresgaben des BPP seit 1979. (A3)

120,00

Thematik: Seefahrer, Entdecker / sailors, discoverers Los Nr.

3658

Beschreibung

Erhaltung

Thematic Columbus '92: **/covers, accumulation of blocks issued from Italy, Portugal, Spain and USA, plus many blocks also on FDC, enormous abo price. (A)

Ausruf

90,00

Thematik: Sport-Fußball / sport-soccer, football Los Nr.

3659

Beschreibung

Weltmeisterschaft Abolieferung (K)

Erhaltung

1990-98,

insgesamt

sechs

Bände

aus

Ausruf

150,00

Thematik: Tiere, Fauna / animals, fauna Los Nr.

3660

Beschreibung

Erhaltung

Die ganze Welt der Tiere in 11 Alben und Steckbüchern. (K)

Ausruf

100,00

Triest - Zone A Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

591

Mi. parcel stamp 26, Sasson Nr. 26, **”Bogenrand”, (Sasson 250,-++) luxus

90,00

592

Michel 65, Sassone 41 ”Romana”, on official Venetia FDC, very scarce (Sassone 450++)

80,00

3325

1945-54, **/* almost complete collection on leaves album, with all better sets, including air mail issues, parcel stamps and postage due. Very fine quality, very high catalogue value, cheap starting price. (A)

350,00

3326

1949-1953, Lot von 33 Belegen, darunter Express- und R-Briefe. Enthalten ist ausschließlich nur Bedarfspost. (M)

130,00

Thematik: Tiere-Pferde / animals-horses Los Nr.

3661

Beschreibung

tadellos postfrische Sammlung im Safe-Album, auch einige Belege. (A)

Erhaltung

Ausruf

240,00 311

Triest - Zone A - Paketmarken Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

593

Michel Parcel Stamp 26, Sassone PP.26 ”Cavallino”, ** superb block of four.

180,00

594

1949, 1 L. - 1000 L. Paketmarken von Italien, dazu 40 L. - 110 L. Paketzustellmarken, je tadellos postfrisch.

100,00

Thematik: Tiere-Vögel / animals-birds Los Nr.

3662

Beschreibung

Erhaltung

Sammlung in 6 selbstgestalteten Alben, weltweit A-Z, auch gesuchte Stücke. (K)

Ausruf

800,00

Triest - Zone B Los Nr.

595 3327

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Michel 103 -104a, ”Esperanto”** luxus set.

90,00

Triest Zone B: **/covers, small lot of ** luxus sets plus some scarce First Day Covers, cheap starting price. (T)

80,00

Thematik: UPU / united postal union Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3663

1974, 100 Jahre UPU und 1949 75 Jahre, selbstgestaltete Sammlung in 4 Ringbindern, dazu Belege. (K)

320,00

3664

”UPU-Kongreß Hamburg 1984”, Sammlung in 4 Alben wie aus dem Abo geliefert. (K)

50,00

Triest - Zone B - Zwangszuschlagsportomarken Los Nr.

596

Beschreibung

Michel Zwangszuschlagportomarke Zwangszuschlagmarke 3 also ** .

Erhaltung

3,

**

luxus,

plus

Ausruf

90,00

Tschechoslowakei - Lokale Revolutionsausgaben 1918 Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

597

1918, Recobrief mit 5 + 10 Heller der I. (Prager-) Ausgabe, vom 8.11.18, gepr. Mrnák.

80,00

598

1919, (Srobár-) Ausgabe 5 f, als Zusatzfrankatur auf ebenfalls überdruckter GSK zu 5 f, vom 9.1.19 nach Prag, gepr. Gilbert. Seltene Ausgabe, Karte mit Bedarfstext!

150,00

312

Tschechoslowakei Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

599

1919, POSTA CESKOSLOVENSKA 1919 - Aufdrucke, Sammlung von 70 verschiedenen Werten gestempelt, div. signiert oder geprüft (u.a. Gilbert), ohne die teuren Stücke, aber etliche mittlere Werte, Mi. ca. 750 Euro (M)

150,00

1919, Aufdruck auf 10 Kr Portomarke, gestempelt, Auflage nur 780 Stück, gepr. Gilbert.

150,00

1919, Aufdruck auf Portomarke 15 H auf 2 H, schönes Briefstück, und dito auf 20 H auf 54 H orange (gepr. Leseticky u.a.)

90,00

1919, Aufdruck auf ungar. Portomarke 2 f mit schwarzer Wertziffer, gestempelt, gepr. Leseticky u.a., Auflage nur 195 Stück!

250,00

1919, Aufdruck auf ungar. Portomarke 50 f mit schwarzer Wertziffer, gestempelt, gepr. Mnák, Auflage 550 Stück.

120,00

3328

1920-87 (ca.), reichhaltige **/*/gest. Sammlung in 5 Alben und Steckbüchern, reichlich Blocks und Kleinbögen. (K)

400,00

3329

1918-67, Sammlung im selbstgestalteten Album, Vorkrieg meist gest., danach überwiegend postfrisch. (A)

300,00

3330

1918-80, 6-bändiger Lagerbestand in je geringen Stückzahlen, dabei Luftpost, Blocks etc. Hoher Kat.wert! (K)

340,00

3331

1918-1992, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern und einem Briefalben mit u.a. etlichen Aufdruckwerten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, Zähnungsvarianten, Portomarken, Ostschlesien und einigen Belegen. (K)

300,00

3332

1918-1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 7 Einsteckbüchern mit u.a. Aufdruckwerten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen, Ostschlesien und Slowakei. (K)

250,00

3333

Czechoslovakia: **/* covers: large box with a nice collection with many blocks, mainly material from 1945, plus some hundred delivered covers. (K)

200,00

3334

1919-1990, Bestand mit u.a. einer Teilsammlung von 1919 bis 1938 auf losen Albumseiten, einem postfrischen Lagerbestand ab 1945 in etlichen Tüten und einigen hundert Belegen der 50er bis 80er Jahre ( meist FDC ). (K2)

100,00

3335

1918-1990, Nachlass in 4 Alben mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, diversem postfrischem Material und etlichen kompletten Sätzen. (K)

80,00

313

Türkei - Vorphilatelie Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

1787, Cholerapost, kleiner Brief aus Smyrna nach Amsterdam mit Desinfektionsschlitzen.

Ausruf

100,00

Türkei Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1884, ”20 Pa. Ganzsachenkarte” mit arabischem Ra3 in blau aus der Region Bursa nach Constantinopel in sehr guter Erhaltung.

150,00

1895, ”20 Pa. Ganzsachenkarte” mit Ovalstempel Stamboul nach Hamburg in guter Erhaltung.

50,00

1896 bzw. 1913, zwei gelaufene Ganzsachen von SMYRNE nach Wilsnack bzw. Constantinopel in Bedarfserhaltung.

90,00

1898-1908, drei Belege mit Aufgabe beim türk. Auslandspostamt SALONIKI nach Deutschland bzw. Triest.

80,00

1899, ”20 Pa. Ganzsachenkarte” verwendet in OCHRIDA 28.6.99 (Mazedonien) und befördert nach Slatina/Rumänien, drei Auffädellochungen.

50,00

1901, Ganzsachenumschlag mit Ovalstempel ALLEPO als Brief nach Hamburg, Coles/Walker Typ AV 1

100,00

1915, waag. Paar und Einzelwert auf Brief von MALGARA 6.9.17 (Ostthrakien) nach Istanbul mit Rechteck-Negativstempel.

70,00

1916 (ca.), drei frankierte Inlandsbriefe, zweimal als Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrank. und einmal mit persönlicher Übergabe.

70,00

1916-25, vier frankierte R-Briefe von Konstantinopel nach Hamburg bzw. Wien, einmal mit R-Zettel, gute Erhaltung.

100,00

1918, zensierter Brief mit Mi. Nr. 319 und 426 von CAIFFA 16.2.18 nach Dresden sowie Color-AK mit Blankost. BEYROUTH, gute Erhaltung.

60,00

1922, ”Nationale Einigung”, komplett, postfrischer Prachtsatz, Mi. 1000,--

teils

180,00

Mi.Nr. 985-99 postfrisch, Suffragetten komplett, tadellos, Mi. 1.400,Euro

280,00

3336

1862-1984, dreibändige Sammlung mit etlichen besseren Werten, durchweg sehr saubere Qualität. (A3)

900,00

3337

1865, Alte Sammlung auf vier 'Maury'-Vordruckseiten, dabei 17 Werte der ersten Ausgabe und der ersten Portomarkenausgabe, auch eine passable 10, dazu Zeitungsmarken, DDSG, Dt. Reich 6, 20 je mit Constantinopel-Stpl. U.a.m. (M)

300,00

ungebrauchter

314

Türkei Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3338

1863-1930, gestempelte/ungebrauchte Sammlung auf alten Vordruckblättern, beginnend ab Mi. Nr. 1-4 und vielen hohen Piasterwerten ab ”Tugra” (M)

250,00

3339

1953-1960, augenscheinlich kpl. Sammlung im BehrensAlbum, dazu reichhaltiger Teil Dienst, Porto, Zwangszuschag, Lokalausgaben, diese teils auch gestempelt und ab 1863. (A)

200,00

3340

1863-1960 (ca.), gestempelte/ungebrauchte/postfrische nette Sammlung im schmalen Steckbuch ab acht Werten 1863 (M)

100,00

3341

1892, kleines gestempeltes Lot mit Entwertungen KERKUK, KERBERA, MOSSUL usw. sowie Lokalausgaben I-II und Brit. Besetzung Mossul (T)

90,00

3342

1915-16, Spezialsammlung der Halbmondaufdrucke, teils in Bogenteilen, interessanter Fundus für Türkeispezialisten! (A)

130,00

3343

1915-16, Spezialsammlung Halbmondaufdrucke selbstgestalteten Album, dabei Bogenteile. (A)

im

130,00

3344

1945-90, tadellos postfrische Kabinettsammlung in 2 LeuchtturmSF-Alben, dazu etwas Zwangszuschlag etc. ab 1926. (A2)

750,00

3345

1863-1989, bessere postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit dem Schwerpunkt Osmanisches Reich mit Klassik, diversen Aufdruckwerten, hohen Wertstufen wie z.B. Mi.Nr. 778 ungebraucht und Portomarken. Mi.ca. 10.000,- Euro (A3)

750,00

3346

1862-1940, Lot von Rest- bzw. Teilsammlungen auf selbstgestalteten Blättern, auch Gebiete. Dabei gute Werte. (K)

500,00

3347

1863-1960 (ca.), nette Partie ab Klassik, viel Dienst, Porto etc, (A)

350,00

3348

1863-1984, ein kleiner Koffer voller Material auf losen Albumseiten und in diversen Tüten mit sehr viel osmanischem Reich ab Klassik, darunter etliche Aufdruckwerte. (K)

250,00

3349

ab 1865, reichhaltiger Dublettenbestand, auch Einheiten und Bogenteile, im Lagerbuch. (A)

250,00

3350

1863-1996 (ca.), postfrisches/ungebrauchtes/gestempeltes kleines Lager auf Blankoblättern, dabei auch schon Klassik, Aufdruckwerte, eine Partie Belege und etwas Literatur zum Gebiet (K)

100,00

3351

ab 1870 (ca.), Partie in 2 Alben und auf Steckkarten, reichhaltig mit besseren Werten. (K)

550,00

3352

1952-86, sauberer, vorwiegend postfrischer Lagerbestand im prallvollen dicken Steckbuch, viele kpl. Ausgaben, auch Blocks und Kleinbögen, wenige gestplt. Im Anhang Dienst und Zwangszuschlag, etwas Türkisch-Zypern etc. Sicher über 5000 Werte! (A)

500,00

315

Türkei Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3353

1880-1960 (ca.), Partie von 95 Belegen in überwiegend guter Erhaltung, dabei R-Briefe, Zensurpost, Auslandsverwendung, gebrauchten Ganzsachen, Ansichtskarten und teils interessante Stempel (A)

300,00

3354

1894-1929, Partie von 23 Belegen, davon 15 gebraucht, u.a. Verwendung in ALEPPO und MONASTIR (T)

150,00

Tschechien | Europa Los Nr.

1931

Beschreibung

Erhaltung

1300-1510 (ca.), BÖHMEN: Wenzel II bis Wladislaus II, 6 Prager Groschen, mehr oder minder starke Umlaufspuren, sehr schön. (T)

Ausruf

120,00

Telefonkarten Los Nr.

2009

Beschreibung

Erhaltung

1991-2002, Sammlung von etwa 650 überwiegend deutschen Telefonkarten in zwei Alben mit u. a. A-,K-,O-,P-,PD- und S-Karten sowie etwas Ausland. Der Hauptteil ist in gut erhaltener gebrauchter Erhaltung. (A2)

Ausruf

50,00

Tibet Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

840

1901, YATUNG-TIBET/VIA SILIGORI auf Oberrandpaar Indien 1/4 A Überdruck (Hellrigl B15) und LAHSSA 7 SE 04 (Brit. P.O.) auf Luxusbriefstück Indien 1 A Edw.VII

80,00

841

1912-50, 1.Ausgabe, 11 Werte ungebraucht ohne Gummi oder gestempelt, dabei 1x ”Emaille”-Druck (”y”), Mi. ca. 400 Euro

120,00

842

1920, 4 T. und 8 T. ohne Gummierung, wie verausgabt, dabei 4 T. als linke obere Bogenecke (Pos. 1), gepr. Holcombe.

350,00

843

1933-59, 1/2 T gelborange, ungezähnter kompletter Druckbogen von 12 Stück, ohne Gummierung, wie verausgabt, ex Holcombe (setting III), Kab.!

250,00

844

1933-59, 1/2 T gelbbraun, ungezähnter Block von 9 Stück, senkr. Bugspur, sonst tadellos.

150,00

845

1933-59, 2/3 T dunkelblau, ungezähnter Druckbogen von 12 Stück ohne Gummierung, wie verausgabt, Kab.!

250,00

846

1933-59, 1 T rosakarmin, ungezähnter Druckbogen von 12 Stück ohne Gummierung, wie verausgabt, Kab.

250,00

847

1933-59, 2 T orangebraun, ungezähnter Druckbogen von 12 Stück, ohne Gummierung, wie verausgabt, Kab.

250,00

316

Tibet Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

848

1933-59, 2 T (karmin)rot, ungezähnter Druckbogen von 12 Stück, ungummiert, wie verausgabt, Kab.

250,00

849

1933-59, 4 T blaugrün, ungezähnter Druckbogen von 12 Stück, ungummiert, wie verausgabt, Kab.

250,00

Transvaal Los Nr.

850

Beschreibung

Erhaltung

1902, gestempelt, '1 POUND Edward VII', Pracht, Mi. 140,- Euro (SG No. 258; 180,- GBP)

Ausruf

50,00

Trinidad und Tobago Los Nr.

851

Beschreibung

Erhaltung

1896 Freimarkenausgabe Britannia fein sauber gestempelter Spitzenwert! Stanley Gibbons GBP 550,-

Ausruf

180,00

Tristan da Cunha Los Nr.

852

Beschreibung

Erhaltung

1937, GB 1 1/2d. Silberjubiläum, linkes Randstück , auf Brief nach Mauritius und zurück, mit dem TRISTAN DA CUNHA - Stempel in Type V, selten und attraktiv. 1937, letter sent aboard HMS Carlisle, addressed to Capt. Smye in Mauritius, backstamped April 25 and returned to hin in GB, 1 1/2 Silver Jubilee stamp tied by Type V cachet, unusual, rare destination

Ausruf

150,00

Thematik: Arktis / arctic Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

878

1858: 10 K. Siena light blue, horizontal pair, as a rare 20 K. postage on a very fine lettre, each number cancellation ”3” (Archangelsk / Arctic), send to ST. PETERSBURG. Late use with departure stamp from 17 / August / 1860. A very rare cover! ÷ 10 K. siena/hellblau, waagerechtes Paar, als seltenes 20 K.-Porto auf Kabinettbrief, je Nummernstempel ”3” (Archangelsk/Arktis), nach ST. PETERSBURG. Späte Verwendung mit Abgangs-Stempel vom 17/August/1860. Ein sehr seltener Brief!

2.200,00

879

1925 Transpolar Flug Expedition USA Norwegen durch die US Agenten Gimbel Brothers vermittelt. Abgang East Orange NJ 7. April 25. Abgang Vikings Bay 12. Juni 1925. Attraktiv und selten.

160,00

317

Thematik: Olympische Spiele / olympic games Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

893

1906, Athen, 1 Dr. bis 5 Dr. Zwischen-Olympiade und 4 weitere kleinere Werte jeweils mit Stempel ”ATHEN - STADION”, dabei 2 Briefstücke (3 L., 20 L,), 3 Dr. (Stempel falsch), 5 Dr. signiert Pfenninger, selten!

150,00

894

1936 - Berlin, offizielle Werbepostkarte Nr. 4 des Reichssportverlages (olymp. Dorf Döberitz b. Berlin) mit rs. diversen Autographen meist US-Amerikanischer Sportler wie John Brooks (Weitsprung), Dow Wilson und Clarence Keegan (beide Baseball) usw., drei Falzreste, sonst sehr gute Erhaltung.

80,00

3611

1980. 2008 und 2012, vierbändige Sammlung mit praktisch nur postfrischen Ausgaben sowie ein Dublettenbuch (hier ab 1936) mit gestempeltem Material (K)

150,00

3612

Olympiade 1988, postfrische Sammlung in 4 Alben wie aus dem Abo geliefert mit vielen Blöcken und kompletten Sätzen aus aller Welt. (K)

100,00

3613

1992, dreibändige Abosammlung in guter Erhaltung (A3)

50,00

3614

2008 - Beijing, offiezielles Werbealbum der China National Philatelic Corporation im Schuber sowie ein Band des IOC im Schuber (A2)

80,00

Thematik: Raumfahrt / astronautics Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

895

2015, ”1. Weltraumpost Liechtensteins”; frankierter R-Brief mit Sojus TMA-16M befördert an Bord der Internationalen Raumstation (ISS) in tadelloser Erhaltung. Der Beleg trägt entsprechende Bestätigungsstempel und die Originalunterschriften der Kosmonauten Padalka und Kornijenko. Ausführliches FA Hopferwieser BPP.

100,00

3619

25 Jahre Mondlandung, dreibändige Abosammlung in guter Erhaltung (A3)

50,00

Thematik: Rotes Kreuz / red cross Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

896

1911 Aufklappbarer Faltbrief mit Bild einer Japanischen Rot Kreuz Schwester. Enorm dekorativ und eine Augenweide.

100,00

3651

1914-46 (ca.), Partie von etwa 50 Belegen meist Ansichtskarten aus der Zeit des 1. Weltkrieges mit u.a. Ansichten von Kriegslazaretten und diversen Rotkreuzeinheiten, sowie Spendenkarten. (A)

100,00

318

Thematik: Sport-Leichtathletik / sports-athletics Los Nr.

897

Beschreibung

Erhaltung

1938, ”Reichswettkämpfe der SA”, zweimal sauberer SST auf auffrankierter GA zum Anlass als Rohrpostkarte nach Detmold, im Rand geringer Knitter, sonst sehr gute Erhaltung

Ausruf

50,00

Thematik: Tourismus / tourism Los Nr.

898

Beschreibung

Erhaltung

1913, Bildpostkarte aus Ledeberg nach Rom, von dort nachgesandt nach Florenz ”c/o Thomas Cook”, von dort wiederum mit interner Th. Cook Post in die Schweiz, alles sauber handschriftlich und mit Stempeln dokumentiert. Aussagekräftiger Beleg aus der Frühzeit des europäischen Tourismus!

Ausruf

150,00

Thurn & Taxis - Vorphilatelie Los Nr.

1142

Beschreibung

Erhaltung

1759, Brief aus dem Siebenjährigen Krieg, von Frankfurt nach Brüssel, mit langem Inhalt. Beiliegend Beschreibung der Transitroute und Berechnung der Gebühren. Dazu zwei weitere Briefe 1809-1810 aus Offenbach bzw. Frankfurt, je mit L3 ALLEMAGNE/PAR/STRASBOURG, nach Frankreich gelaufen

Ausruf

100,00

Thurn & Taxis - Marken und Briefe Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1143

1852, ”¼ Sgr. auf dunkelorange”, farbrischer Wert als portorichtige EF auf vorgedruckter Mitteilung eines Versicherungsagenten innerhalb CASSEL 25 12 1855 in guter Erhaltung. Die Frankatur links unten tangiert, oben Lupenrand, sonst breitrandig, Mi. 500,--. Dazu ein sauber gestempelter und allseits voll/breitrandiger Einzelwert.

140,00

1144

1859, 3 Sgr. braunrot, überrandig mit allen Nachbarmarken, sogenannter ”Kleiner Neunerblock” , mit Nr.-St. ”301”, minimale Eckbugspur, in dieser Schnittqualität ein Liebhaberstück !

180,00

1145

1866: ¼ Gr. schwarz, farbig durchstochen, Luxusstück in frischer, tiefer Farbe zusammen mit feinem Paar 2 Gr. mittelblau (unauffällige Unterrandkorrektur) als extrem seltene Kombination auf orangegelbem Brief. [Tarifrichtige Frankatur für einen Brief der 1.Gewichtsstufe, über Österreich in den 1.Rayon Italiens=3 Gr.+1 ¼ Gr.] Die Marken sind schön übergehend mit Nummernstempel ”300” versehen, nebenstehend K1 ”HAMBURG TH.&T.” (1867) als Aufgabestempel, nach VENEDIG, Laufweg ”WIEN 20/6”. Eine Frankaturseltenheit ersten Ranges! Fotoattest Sem/BPP.

2.800,00

319

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2417

1852-1866, Sammlung ab Mi.Nr. 1 mit vielen interessanten Ausgaben mehrfach, dabei gut gerandete Stücke, einige Einheiten etc., unterschiedlich bis Pracht (M)

300,00

2418

1852-1866, bessere gestempelte Partie von 44 Werten mit u. a. durchstochenen Marken, Briefstücken, verschiedenen Nummernstempeln usw. Die Erhaltung ist leicht unterschiedlich. (T)

200,00

Transatlantikmail Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1177

1867, unfrankierter Brief aus Havanna nach Bordeaux, von Forwarding Agents Francke & Co. per bulk mail nach New York gesandt, Ank.stpl. 12.3.67, dort mit 10 cts. für den Versand nach Boston taxiert (Kreishandstempel 10”), dort per Cunard-Liner ”Asia” nach Queenstown, über Calais nach Paris und per Bahnpost nach Bordeaux, rückseitig durch Stempel dokumentiert. Handschr. Taxen ”12” (cts. Nachporto) und 1,20 (Fr. zu bezahlen). Gute Erhaltung. (M)

180,00

1178

1875, Brief aus Deutschland nach Ohio, Ra ”Unfrankirt” am 18.1. aufgegeben für den Transport in geschlossenen Postsäcken über England nach Nordamerika. Am 21.1. von Liverpool per SS ”City of Montreal” nach New York, Ank.stpl. 6.FEB, und von dort nach Cincinatti, Ank.stpl. 8.2. (M)

150,00

Ungarn Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1871, 2-25 Kr, die erste Ausgabe komplett (6 Werte), gestempelt, dabei 10 Kr mit zentralem Ekr FILKEHÁZA, Pracht/Kab.! Mi. 2370 Euro für die billigsten Farben.

350,00

1871, ”2 Kr. Steindruck” mit sauberem DKr. EPERJES 4/8 auf Briefstück, farbfrischer Wert mit vollständiger Zähnung. Dazu die komplette Ausgabe ”100 J. ungar. Briefmarken” aus 1971 sowie Block 105 A je postfrisch.

50,00

1871, 3 Kr Steindruck, mit Ekr MONOSTO(RSZEG), Kab. Stück, Mi. 1200 Euro

240,00

1871, 10 Kr Steindruck auf rechts nicht komplettem Brief nach München, dazu 2, 5, 10, 15 und 25 Kr Steindruck gestempelt, mit teils hübschen Entwertungen, aber rücks. geringen Beanstandungen, Mi. ca. 1800 Euro

180,00

1871, 15 Kr braun mit Ekr TOPOL(YA) und 25 Kr mit Dkr-Stempel Geldanweisung ESSEK, zwei farbfrische Kab. Stücke! Mi. 720 Euro

150,00

1900 ca., 8 different proofs by J. Böhm with Korona and Filler currency hinged on gummed paper.

60,00

320

Ungarn Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1934, postfrisch, Prachtblock in üblicher Erhaltung, Mi. 170,- Euro

50,00

Mi.Nr. 1104 I gestempelt, die Kindertag-Marke mit falscher Inschrift, selten, nur 1.660 Stück Auflage! Fotoattest Orban.

200,00

625

1972, postfrisch, 'Tag der Briefmarke' ohne Mittelzähnung, unsigniert, tadellos, Auflage nur 5.000 Stück! Mi. 250,- Euro

50,00

626

1972, postfrisch, 'Tag der Briefmarke' ohne Mittelzähnung mit Randzudruck, unsigniert, tadellos, Mi. 250,- Euro

50,00

627

1973, postfrisch, 'IBRA '73 München', unsigniert, tadellos, Auflage nur 3.950 Blocks! Mi. 300,- Euro

60,00

628

1974, postfrisch, 'ohne Mittelzähnung und mit rückseitigem Aufdruck', unsigniert, tadellos, Mi. 280,- Euro

60,00

629

1974, postfrisch, '100 Jahre Weltpostverein UPU' ohne Mittelzähnung und mit rückseitigem Aufdruck, unsigniert, tadellos, Auflage nur 5.950 Stück! Mi. 280,- Euro

60,00

630

1974, postfrisch, '100 Jahre Weltpostverein' ohne Mittelzähnung und mit zusätzlichem rückseitigem Aufdruck, unsigniert, tadellos, Mi. 280,- Euro, Auflage nur 5.950 Blocks!

60,00

3355

1871-1925, Sammlung im selbstgest. Album, Klassikteil sehr stark spezialisiert und mit guten Abstempelungen, enormer Kat.wert! (A)

450,00

3356

1871-1950, alte Slg. auf Blättern ab Mi.Nr. 1-12, unterschiedlich, etliche bessere Stücke. (M)

320,00

3357

1871-1918, reichhaltige Sammlung ab Mi.Nr. 1-5, dann Kupferdruck-Ausgabe 1871 etwas nach Farben (insgesamt mindestens fünf komplette Sätze), Briefmusterausgaben nach Zähnungen etc., sauber gesammelt auf beschrifteten Albumseiten! (M)

300,00

3358

1868-1980, reichhaltige Slg. im Vordruckalbum, viel Dienst/Porto etc. dabei. (A)

250,00

3359

1871-1975: reichhaltige postfrische, ungebrauchte, gestempelte Slg. ab Klassik. Hoher Kat.-Wert! (A)

200,00

3360

1871-1978, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Klassik, vielen Blöcken und kompletten postfrischen Sätzen. Mi.ca.10.000,- Euro (K)

500,00

3361

ab 1870, reichhaltiger Lagerbestand in 4 pralllvollen Steckbüchern (A4)

140,00

3362

1871-1995 (ca.), **/*/o Dublettenpartie in drei dicken Steckbüchern ab reichlich Material bis 1945 (A3)

60,00

321

Ungarn Los Nr.

3363

Beschreibung

Erhaltung

ab 1900 (ca.), reichhaltiger Lagerbestand in 6 Alben, vorwiegend postfrisch, dabei bessere Ausgaben, Bogenteile, Blocks, Kleinbögen, große Materialfülle! (K)

Ausruf

400,00

Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark | Deutsches Kaiserreich Los Nr.

1946

Beschreibung

Erhaltung

1898-A, 50 Pf. prägefrischer Stglz. (T)

Ausruf

250,00

Umlaufmünzen 2 Mark bis 5 Mark | Deutsches Kaiserreich Los Nr.

Beschreibung

1985

1872-1918, Partie 2-5 M diverse Staaten, sg bis stglz., sehr reichhaltiges Los. (K)

1986

1928 - A, % RM ”Eichbaum”, vz + (fast prägefrisch) (T)

Erhaltung

Ausruf

1.300,00 100,00

Uruguay Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

853

1864, MONTEVIDEO 2 MARZO, klarer Ovalstempel auf taxiertem Faltbrief mit vs./rs. Diversen Transistpln. Nach Rauenberg/Baden in guter Erhaltung

150,00

3575

1877-1983, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einer Restsammlung von 1952 bis 1983 auf losen Albumseiten und einem Einsteckbuch mit Dubletten. Enthalten sind u.a. etliche Blöcke. (A)

70,00

Ungarn - Besetzte Gebiete: Baranya Los Nr.

3364

Beschreibung

Erhaltung

1919, Lot von 6 ungebrauchten Ungarn-Ganzsachen, jeweils mit Baranya-Aufdruck, darunter 3 verschiedene Kartenbriefe und ein Umschlag zu 150 Filler. (T)

Ausruf

120,00

Übersee Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3376

3 unserer bekannten Bücherkartons randvoll gefüllt mit ca. 3800-4000 Belegen in überwiegend sehr guter Erhaltung, alles nur Übersee und dabei u.a. Flugpost (K3)

1.500,00

3377

Klassik Übersee in einem 20-seitigen Lagerbuch: Britische Kolonien, Indien und Ceylon, China, USA und SA, Japan in Briefmarken und GS-Ausschnitten. (A)

750,00

322

Übersee Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3378

alte Generalsammlung samt Britischen Kolonien in 4 Alben und auf kleinen Verkaufskärtchen, alt bis neu, Objekt zum Ausschlachten! (K)

500,00

3379

1870-1950 (ca.), interessante postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie von diversem älterem Material auf einigen hundert kleinen Stecktafeln mit u.a. Amerika, Asien und sehr vielen verschiedenen Britischen Kolonien. (K2)

500,00

3380

1850-90 (ca.), Klassiksammlung diverser Gebiete. (A)

200,00

3381

Partie ab Klassik in zwei kleinen Steckbüchern mit einer Reihe mittlerer Werte (S)

160,00

3382

1947-1980, überwiegend postfrischer Blockbestand in einem Einsteckbuch mit u.a. Ägypten, Afghanistan, Jordanien, Laos, Libyen und Syrien. Mi.ca. 2.600,- Euro (A)

200,00

3383

1860-1930 (ca.), diverse Teilsammlungen, viel Asien und Amerika, auf Blättern, auch interessantes und Referenzmaterial. (K)

180,00

3384

1900-2000 (ca.), überwiegend gestempeltes Dublettenmaterial in 10 Einsteckbüchern mit u. a. Afrika, Amerika, Asien und Australien. (K)

180,00

3385

”Inseln und mehr”. Eine ungewöhnliche Mischung mit hauptsächlich Cook-Inseln, Kuba und Liberia auf Blättern und im Album. Eine kleine philatelistische Weltreise. (A)

150,00

3386

Kleine Partie in zwei schmalen Steckbüchern mit u.a. auch ungebraucht/postfrisch-Ausgaben China, Japan und Korea (S)

120,00

3387

1865-1965, dicker Wälzer mit mehr Lücken als Marken, das glaubt man kaum, dass so wenige Marken so viel wiegen können! (A)

80,00

3388

1880-1990 (ca.), Nachlass in 4 Alben mit u.a. Brasilien und modernem postfrischem USA. Der Hauptwert liegt bei den amerikanischen Staaten. (K)

80,00

3389

1980-85 (ca.), Marken auf besonderem ”Untergrund”, postfrische Partie ”3-D-Marken”, selbstklebende in nicht viereckiger Form, auf Stoff gedruckt usw. (M)

70,00

Vereinigte Staaten von Amerika - Ganzsachen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3587

1861-1990, Sammlung von über 700 ungebrauchten GA in durchweg aktenfrischer Erh. in 3 Alben. Dabei bessere Stücke, tls. genau nach Scott gelistet. Dabei auch Flug- und Dienst-GA. (K)

1.000,00

3588

1890-1948 (ca.), Sammlung von ca. 220 gebr. GA, teils mit Zusatzfrank., dabei Schiffspost, Zensuren, etwas Flugpost, Nachportobelege etc. (A)

400,00

323

Vereinte Nationen - Alle Ämter Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3589

1951-1989, Partie mit postfrischen Teilsammlungen aller 3 Gebiete in einem Falzlosalbum sowie einem Einsteckbuch mit postfrischen und gestempelten Dubletten. Enthalten sind u.a. New York Block 1 postfrisch (2 Stück) und auf FDC (2 Stück). (A2)

200,00

3590

1952-1985, Bestand von etwa 2.200 Belegen aller 3 Gebiete, darunter FDC, Ganzsachen, Maximumkarten, weiße und blaue Karten sowie etwas Schweizer Ämter. Zusätzlich sind noch einige Jahresmappen enthalten. (K3)

100,00

Vereinte Nationen - New York Los Nr.

3591

Beschreibung

Erhaltung

1960-2013 Sammlung Vereinte Nationen ab 1960er Jahre, wenig vorher dabei Flaggen Kleinbogen bis 2013 postfrisch. Ebenso enthalten sind hauptsächlich gestempelte Teilsammlungen UNO Genf und Wien. Sauberes Lot, hoher Einstandspreis. (A)

Ausruf

120,00

Vietnam Los Nr.

3592

Beschreibung

Erhaltung

1951-1993, gestempelter Lagerbestand in 4 Alben mit einer Fülle von kompletten Sätzen, darunter viele bessere Motive. Enthalten ist überwiegend Nord-Vietnam sowie einige Werte Süd-Vietnam. (K)

Ausruf

500,00

Vietnam-Nord (1945-1975) Los Nr.

3593

Beschreibung

Erhaltung

North Vietnam: ** complete sets from the 50's to the 80's housed on stock book, including many ”B” issues, abo quality, cheap starting price. (A)

Ausruf

80,00

Vatikan Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

631

Michel 147-48, ”Tobias”, on registered cover to Reggio Emilia, with arrival cancellation. Not common (Sassone 1200 Euro).

150,00

632

Michel 161-62, ”UPU”, used on registered cover to Reggio Emilia, with arrival cancellation.

70,00

633

1952, ”100 Jahre Briefmarken”, Einzelwert und Block postfrisch, Pracht, Mi. 256,--

60,00

3365

1929-1986, */**/used, wonderful overcomplete collection housed on Marini leaves album, including 1-15 used, 17-20 **, 21-38 **, 39-44 * signed Diena, 45-50, 51-58 both used, 67-72 ** and so on. Quality globally very fine. (A)

700,00

324

Vatikan Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3366

1929-1998, komplette überwiegend postfrische Sammlung im Einsteckbuch mit allen gesuchten Ausgaben, darunter Mi.Nr.1/38 postfrisch, Aufdruckprovisorien (Mi.Nr.39/44) ungebraucht mit Fotoattest Diena, 45/58 postfrisch, 147/148 ungebraucht, 185/186 postfrisch und alle Blöcke. Zusätzlich sind noch einige Markenheftchen, Paket- und Portomarken enthalten. (A)

650,00

3367

1929-2002, **/* wonderful complete collection (is missing only 39-44), with all blocks, mainly hinged up to 1963, then all ** with booklets and so on, housed on 3 ”Marini” leaves albums. Quality globally very fine. (K)

500,00

3368

1929-45, kleine Vorkriegsslg. auf Blättern mit guten Ausgaben wie den Provisorien, leider tls. anhaftend. (M)

300,00

3369

1929-97, ungebraucht, postfr. u. gest. Sammlung im Einsteckbuch, dabei Mi. 45-50, 51-58 etc., Mi. ca. 1000,- (A)

80,00

3370

1929-66, kleine Slg. im dicken Binder, auch Belege. (A)

70,00

3371

1929-1996, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 4 Alben mit u.a. diversen besseren älteren Werten und etlichen kompletten Sätzen. Mi.ca. 3.300,- Euro (A4)

200,00

3372

Vatican: 1930:-1955 ca. mainly** dealer stock albums, with some better issues noted ,abo quality, large and generous lot. (A3)

200,00

3373

Vatikan: 1950-1990 ca. box with some huundred delivered covers with very interesting franking, mainly from abo sending, with registered, also large size. (K)

100,00

Varia (im Briefmarkenkatalog) Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2010

HOLZFIGUREN: Frauenkopf (Höhe ca. 90 cm), Haiti, geschnitzt in Mahagoni (ca. 1960). Zur Geschichte sehen Sie die Beschreibung des nachfolgenden Loses! (K)

500,00

2011

HOLZFIGUREN: Männerkopf (Höhe ca. 88 cm), Haiti, geschnitzt in Mahagoni (ca. 1960). Nach Überlieferungen ein persönliches Geschenk des ehemaligen Präsidenten Francois Duvalier, auch genannt ”Papa-Doc”, an einen Hamburger Kaffeeimporteur, dessen Empfangszimmer diese Figuren zierten. (K)

500,00

2012

HAUSSCHILDER: geschnitztes Schild in Form eines Vogels ohne Flügel, Maße 98 x 22,5 cm (K)

100,00

2013

HAUSSCHILDER: geschnitztes Schild in Form eines Hohepriesters ohne Flügel, Maße 88 x 23,5 cm (K)

100,00

2014

VOLKSKUNST: Holztafel mit drei Schriftfahnen in der äthiopischen Schrift ”Geez”, Maße der Tafel 38 x 76 cm (K)

150,00

325

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2015

IKONEN: Aufwändig gestaltete Ikone mit Goldmalerei (Byzanz) in den Maßen 12 x 18 cm (ca.), rs. Zertifikat aus Griechenland (K)

120,00

2016

WAFFEN: Dolch (vermutlich Afrika), Länge ca. 47 cm, Holzgriff und -scheide mit Beschlägen (K)

150,00

2017

WAFFEN: Tuareg-Schwert, Länge ca. 80 cm, Griff mit Lederbesatz und Scheide aus Leder (K)

150,00

2018

WAFFEN: Indischer Krummdolch, Länge ca. 38 cm, Holzgriff und scheide mit Messingbeschlägen, dekorativ. (K)

120,00

2019

MILITARIA: Holzkiste gefüllt mit Orden, Abzeichen, einigen Banknoten, Taschenatlas für Militäranwärter Teil I und II (defekt) - also alles rund ums Thema des ”militärisch, heldischen” und als Zugabe ein sehr stilvolles Zigarettenetui aus Silber, russisches Fabrikat. (K)

70,00

2021

SCHMUCK: Türkischer Anhänger, Achat mit gravierter Schrift in Silberfassung in Ovalform (4,3 c 3,1 cm) (T)

80,00

2028

SCHMUCK: Weissgoldring (585-er) mit zwei Perlen und Diamanten, Gewicht 7,9 g. (K)

150,00

2029

SCHMUCK: Brosche in Form eines Hauses mit schwerem, braunen Bilder-Achat (japonisierende Form), gefasst in patiniertem Silber mit drei Goldknöpfen (rs. Silberstempel). Auftragsarbeit Gerhard Buchiens/Hamburg um das Jahr 1975 und Unikat! (T)

150,00

2031

SPIELUHREN: Oktogonale Spieluhr aus Edelholzwurzel mit feinen Einlagen, Verschluss leicht defekt. Enthalten fünf dekorative Silberbroschen als Beigabe. (K)

100,00

2032

UHREN: ”Dau-Tudor/Rolex”, Stahl/Gold, funktionsfähig, Glas mit Kratzern, Papiere beiliegend. (K)

400,00

2033

UHREN: Ovale Taschenuhr mit Aufzugwerk, 750-er Gold, Rückseite mit Handgravur, Hersteller Uhlmann/Genf, funktionsfähig (K)

200,00

2034

UHREN: ”Halbsavonette”, 375-er Gold, Hersteller James Walker/ London mit Serienname ”To the Admiralty”, minimale Eindellung in Höhe der ”III” in Zarge und Deckel, sonst sehr guter Zustand und funktionsfähig. (K)

200,00

2035

UHREN: Sehr hübsche Damentaschenuhr mit Emaille-Einlagen, 585-er Gold, funktionsfähig. Dazu eine dekorative Kamee-Brosche. (K)

120,00

2038

UHREN: 19 verschiedene Taschenuhren, meist Silber in defektem Wanduhrgehäuse, interessantes Los für Bastler! (K)

150,00

2039

DRUCKE: ”Der alte Fritz” nach G. Schöbel, Stahlstich-Druck in den Maßen 12 x 18 cm, gerahmt (K)

80,00

326

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2040

DRUCKE: ”Rostock”, Stahlstich-Druck in den Maßen 15,5 x 10 cm (ca.), gerahmt (K)

80,00

2041

STICHE: Zwei Kupferstiche zum Thema ”Sächsische Postgeschichte”, einmal Postillion in den Maßen 8,8 x 12,5 cm, einmal ”Sächs. Postwagen vor Elbsandsteingebirge” in den Maßen 21,7 x 16,2 cm. Sehr dekorativ und für den Beschreiber mit Heimatgefühlen verbunden. (K)

50,00

2042

DRUCKE: ”Trachtengruppe aus der Umgebung von Freiburg um 1850”, Maße 21 x 26,5 cm (ca.), gerahmt (K)

80,00

2043

DRUCKE: ”Hundestudie”, Druck nach einer Bleistiftzeichnung Wenzel Hollars aus 1647, Maße 20 x 13,5 cm (ca.), gerahmt (K)

150,00

2044

DRUCKE: ”Themse-Tunnel”, Maße 14,5 x 9,5 cm (ca.), gerahmt (K)

80,00

2045

DRUCKE: ”Karte von Wales um 1599” (Peter Kaerius - urspr. Pieter van den Keere, 1570-1630), Format 12,5 x 8,5 cm (ca.), gerahmt (K)

100,00

2046

DRUCKE: ”Steam Boat Wharf, Whiterhall Street, New York”, Maße 20 x 17,5 cm (ca.), gerahmt (K)

120,00

2047

DRUCKE: ”Ukiyoe” - Kabuki-Schauspiel-Szene, japanischer Kunstdruck (1854) im Format 24,5 x 36 cm (ca.) nach einer Vorlage des Künstlers Utagawa Toyokuni III, gestempelt, gerahmt (K)

120,00

2048

DRUCKE: ”Ukiyoe” - Kabuki-Schauspiel-Szene, japanischer Kunstdruck im Format 25 x 38 cm (ca.) nach einer Vorlage des Künstlers Kuniyoshi Utagawa (Pseudonym), gestempelt, gerahmt (K)

120,00

2049

RADIERUNG: ”Bremer Roland”, Originalradierung von Prf. Paul Geissler (1881-1965) im Format 18 x 27 cm (ca.), signiert, gerahmt (K)

50,00

2050

RADIERUNGEN: ”Berliner Schloss mit Dom” und ”Französischer Dom”, zwei Originale im Format 29 x 17 bzw. 25 x 19 cm, signiert, gerahmt (K)

100,00

2051

GLAS-MALEREI: dekorative Zeichnung mit ”Ballonfahrerin”, Maße 17 x 22,5 cm (ca.), gerahmt (K)

50,00

2052

GEMÄLDE: ”Leuchtturm Helgoland mit Segelschiff”, Gemälde von Albert Storck - einem der schaffensreichsten Vertreter des Bereiches ”Marine-Malerei”, Öl auf Leiwand, Maße 20 x 14 cm (ca.), signiert, gerahmt (K)

100,00

2053

GEMÄLDE: ”Felsen von Helgoland mit Segelschiffen”, Gemälde von Albert Storck - einem der schaffensreichsten Vertreter des Bereiches ”Marine-Malerei”, Öl auf Leiwand, Maße 19,5 x 13,5 cm (ca.), signiert, gerahmt (K)

100,00

327

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2054

GEMÄLDE: ”Frauenkirche München”, Gemälde von Dürrwaechter, Öl auf Leinen, Maße 37 x 25 cm, signiert, gerahmt (K)

250,00

2055

GEMÄLDE: ”Villa am Stadtrand”, Gemälde des Malers Bruno Grosse (1892-1976), Schüler bei Zügel in München, ab 1934 galt seine Kunst als ”entartet” nach NS-Lesart, Öl auf Leinwand, Maße 59 x 44 cm (ca.), signiert, gerahmt (K)

300,00

2056

GEMÄLDE: ”Marktplatz”, Öl auf Holz, vermutlich Frankreich Ende des 19. Jahrhunderts, Maße 49 x 16,5 cm, signiert, im dekorativen Holzrahmen (K)

100,00

2057

GEMÄLDE: Russland, im typischen altrussischen Stil nachempfundenes Gemälde, Öl auf Leinwand, Maße 17 x 20 cm (ca.), gerahmt (K)

100,00

2058

GEMÄLDE: ”Der Hahn” (1980), Gemälde des slowenischen Malers Mijo Kovacic, Format 28,5 x 31,5 cm, signiert, gerahmt unter Glas (K)

100,00

2059

GEMÄLDE: CASIMIR, Laurent (geb. 1928), Haiti; Gemälde ”Menschengruppe” in den Maßen 39 x 29 cm (ca.), Öl auf Leinwand im Holzrahmen, signiert (K)

500,00

2060

GEMÄLDE: SYLVAIN, Bien-Aime (geb. 1936), Haiti; Gemälde ”Erntearbeit”, Acryl auf Leinwand in den Maßen 29 x 39 CM (ca.) im Holzrahmen, signiert (K)

500,00

2061

GEMÄLDE: ”Rote Pferde” (2007), Acryl auf Leinwand, Maße 60 x 50 cm, signiert (K)

80,00

Varia, Sonstiges | Münzen Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

2020

Konvolut, Orden und Abzeichen, u.a. ein Abzeichen des 162. Regiments aus Hamburg (T)

50,00

2030

Alter Druckbleistift aus Silber: ca. 11,5 cm, guillochiert, 800er Silber, Mine fehlt, gebrauchter Zustand (T)

30,00

Venezuela Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

854

1859, ”½ R. Wappen”, sauber LA BUAIRA 5 JUL gestempelter Wert auf Faltbriefhülle nach Caracas in sehr guter Erhaltung. Dazu ein Oberrand-Einzelwert auf Briefstück und die Ausgabe 100 J. venez. Briefmarken” 1959 meist postfrisch.

50,00

3576

1859-1997, ganz überwiegend gestempelte Sammlung in meist sehr guter Erhaltung in vier selbstgestalteten Alben. Zu Beginn ein wirklich sehr schöner Klassikteil mit vielen Extras wie Einheiten,

1.000,00

Venezuela Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Farben, Stempeln, Belegen usw. Generell sind reichlich Belege in der Sammlung vorhanden und auch die guten Ausgaben ab 1937 sind augenscheinlich komplett vorhanden, gleiches gilt für die beliebte Wappenausgabe ab 1951. (K) 3577

1860-1970, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit u.a. Flugpostmarken und diversen hohen Wertstufen. (A)

40,00

3686

1859-1985 (ca.), ergiebige Sammlung im Steckbuch, ca. 1800 Werte. (M)

300,00

Vereinigte Staaten von Amerika - Postmasters Provisionals (1845/47) Los Nr.

855

Beschreibung

Erhaltung

1845, New York, 5 c. schwarz ungebraucht ohne Gummierung, mit Initialen ”ACM”, schönes voll- bis breitrandiges Stück, eine winzige Kerbe im Oberrand berührt die Einfassungslinie, sonst tadelloses Exemplar dieser ersten ”regulären” Freimarke in den USA! Scott USD 1500.-, Michel 1200 Euro

Ausruf

300,00

Vereinigte Staaten von Amerika - Stampless Covers Los Nr.

856

Beschreibung

Erhaltung

1847 seltener portofreier Feldpostbrief an einen Leutnant der mit General Scotts Armee in Mexico dient. Roter Stempel Detroit Mich plus roter Einzeiler Free. Ein seltener Beleg aus dem US Mexikanischen Krieg.

Ausruf

250,00

Vereinigte Staaten von Amerika Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

857

1847, 5 c. braun, mit vollen bis breiten Rändern (rechts sogar mit Teil der Nachbarmarke) auf Brief, mit rotem Grill und nebengesetztem NEW-YORK AUG 17, Luxus

300,00

858

1847, 5 c. braun mit breiten Rändern, auf Kab. Brief mit rotem Grill und nebengesetztem Ekr NEW-YORK MAR 18, gepr. A. Diena und Sorani

280,00

859

1847, ”5 C. Franklin” als farbfrischer Wert mit sauberem rotem Strichstempel neben NEW - YORK auf komplettem Faltbrief aus Juni 1849 nach Hartford in sehr guter Erhaltung, die Frankatur unten gering berührt, sonst voll/breitrandig. Ein sehr schöner Beleg mit Mi. Nr. 1 in sehr frischer Gesamterhaltung.

250,00

860

1847, ”5 C. Franklin”, farbfrischer Wert in rötlicher Nuance mit sauberem Strichstempel in rot, allseits vollrandig und ohne erkennbare Reparaturen, ein hervorragendes Exemplar der ersten

150,00

329

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

Marke der Unions-Ausgaben. Dazu die Marke und Block der Ausgabe ”100 J. amerik. Briefamrken” aus 1947 postfrisch. 861

1869, 90 c. Lincoln, sauber gestempelt, tadellos, Mi. 2000 Euro

400,00

862

1870, 12, 24 und 90 c. gestempelt, saubere Höchstwerte, dazu ”Jumbo”-Stück Mi.Nr. 41 und Ausgabe 1887, 90 c. lila gestempelt, tadellos, Mi. 760 Euro

150,00

863

1893, Columbus 10 und 30 c. sowie 1901, Ausstellung Buffalo 4 und 8 c. sauber ungebraucht, Orig. Gummi, Mi. 535 Euro

100,00

864

1893, 4 Dollar Columbus gestempelt, ausnehmend hübsch gestempelt, farbfrisch und gut zentriert, Mi. 1200 Euro

450,00

865

1930: Graf Zeppelin Issue, complete set in blocks of 6 with sheet margin and plate numbers; 65 C. (P# 20079) and 1.30 $ (P# 20085) with upper sheet margin and 2.60 $ (P# 20092) with lower sheet margin, mint never hinged, scarce issue! ÷ Besuch des Luftschiffes Graf Zeppelin, kompletter Satz im postfrischen, gut zentrierten 6erBlock mit Bogenrand und Plattennummer, dabei die Werte zu 65 C. (Pl.-Nr. 20079) und 1.30 $ (Pl.-Nr. 20085) vom Oberrand, der Wert zu 2.60 $ (Pl.-Nr. 20092) vom Unterrand. Große USA- und ZeppelinRarität in einwandfreier Erhaltung!

7.200,00

866

1970-1985 Kleines Lot mit insgesamt 25 stark verzähnten Rollenmarken der Freimarkenserien.

60,00

867

1985 Freimarkenausgabe Amerikanische Persönlichkeiten Sinclair Lewis stark verzähnter 18er Block, attraktiv

80,00

3578

1847-1995 (ca.), ganz überwiegend gestempelte Sammlung in ganz überwiegend sehr guter Erhaltung mit zusätzlich reichlich Belegen in insgesamt sieben selbstgestalteten Blankoalben. Beginnend ab zwei Vorphilabelegen, schöner Mi. Nr. 1, 6, 7, 12, 14 und auch hier schon einige frankierte Belege. Ein schönes Objekt aus Sammlerhand. (K)

500,00

3579

1856-1990, überwiegend gestempelte Anfangssammlung im ScottVordruckalbum (A)

120,00

3580

1984-95, postfrische und nach Vordruck praktisch komplette Sammlung in vier Lindner-T-Alben mit zusätzlich noch etwas bis ins Jahr 2000 (hauptsächlich Kleinbogen) (K)

200,00

3581

Klassik mit einigen Anfangsausgaben. Dabei einige Korrespondenzen, auch aus Saudi Arabien und Persien, in einem roten Steckbuch. (M)

200,00

3582

1851 (ab), Partie ab Klassik in unterschiedl. Erh., dabei bessere Werte. (A)

100,00

3583

1900-90 (ca.), postfrische und gestempelte Dublettenpartie im Einsteckbuch mit u.a. Blöcken, viel rundgestempeltem Material,

120,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

hohen Dollarwerten, Viererblöcken und ca. 30,- US-Dollar Nominale. (A) 3584

1880-1983 (ca.), Partie von ca. 120 Belegen, v.a. in den Anfängen vielfach nach Europa. Dabei auch höherwertige Frankaturen, Flugund Schiffspost. Vorwiegend ordentliche Bedarfserhaltung. (A)

350,00

3585

1940-45, Slg. von ca. 250 Feldpost-Flugbelegen aus dem pazifischen Raum, fast durchgängig mit Zensuren und in die Heimat geflogen. Auch etwas Australien. (A)

350,00

3586

1926-60, FLUGPOST Slg. von ca. 120 Belegen in guter Erh., dabei Erstflüge, Flugtage, Sonderflüge, Transatlantik etc. Zahlreiche Flugstpl. etc. (A)

300,00

Vereinigte Staaten von Amerika - Transatlantik-Mail Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

869

1843-62 (ca.), Partie von 26 Transatlantikbriefen, GB und USA, tls. detailliert und sachkundig beschrieben (auf Englisch). Dabei interessante Destinationen. Meist unfrankiert, 2 Belege mit Marken, 1x USA, 1 x GB. (M)

1.500,00

870

1872 (ca.), cover from New York to Germany bearing 3 c Washington, tied by NEW YORK 3 BR TRANSIT and accountancy mark 4 1/2 Sgr./6 Xr (applied at Hamburg) adjacent. Slight opening faults and minor patina.

100,00

871

1882, 1 C. GSU als Seepostbrief NEW YORK 28.9. nach Mexiko über Veracruz, dort nachfrankiert mit Seepost-Portomarke P1 rücks., vorschriftsgemäß ohne Entwertung, nach San Miguel Allende, dort nachtaxiert mit Mi.Nr.108 X, Federkreuz wie vorgeschrieben. Sehr seltener Beleg, zumal die Seepostmarken gewöhnlich beim Öffnen zerrissen wurden. Außergewöhnlich frische Erhaltung!

450,00

Vereinigte Staaten von Amerika - Besonderheiten Los Nr.

872

Beschreibung

Erhaltung

1865 (ca.), ”Patriotic cover”, rücks. frankiert mit 3 c NORWICH (VT) nach Keene (NH), saubere Erh.

Ausruf

180,00

Vereinigte Staaten von Amerika - Lokalausgaben + Carriers Stamps Los Nr.

873

Beschreibung

1851, Carriermarken/Allgemeine Botenpost, 1 c. blau USPO auf Brief mit vollrandiger USA 3 c. 1851-57, mit rotem Stern übergehend entwertet und mit blauem Ekr PHILADELPHIA OCT 27 (1852), Luxus, gepr. Robson Lowe

Erhaltung

Ausruf

350,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

874

1850, Boston, Carriermarke 1 c. blau, mit schwarzem Rautenstempel übergehend entwertet auf Brief mit vollrandiger 3 c. 1851-57, roter Ekr BOSTON danebengesetzt, Kab., gepr. Robson Lowe

150,00

875

1857, Carriermarke Baltimore 1 c. schwarz, als ZuF auf Ganzsache 3 c., übergehend entwertet mit blauem Ekr BALTIMORE, MD. SEP 23, Luxus! Gepr. Robson Lowe

100,00

Vereinigte Staaten von Amerika - Hunting Permit Stamps Los Nr.

876

Beschreibung

Erhaltung

1949-52, vier Plate-Block á 6 Marken vom Oberrand, postfrisch/ ungebraucht (teils kleine Haftspuren bzw. gummilose Stellchen auf dem Rand), Scott RW 16-19, USD 2175.- (2010) 1949-52, plate blocks of 6 MNH/mint (some gum disturbances) otherwise fresh and fine, Sc. RW16-19.

Ausruf

500,00

Vereinte Nationen - Genf Los Nr.

3374

Beschreibung

Erhaltung

1969-2006, komplette postfrische Sammlung im SchaubekVordruckalbum. (A)

Ausruf

40,00

Westukraine Los Nr.

634

Beschreibung

Erhaltung

1919, kleines Lot von 14 Werten gestempelt/Briefstück sowie einem Recobrief (mit Mi.Nr. 72 u. 75), einige Werte signiert (Körner, Baumgarten u.a.)

Ausruf

200,00

Weimarer Republik | Münzen Los Nr.

1953

Beschreibung

Erhaltung

1925-D, 3 M Adler, Patina, ss/vz.

Ausruf

150,00

Württemberg - Ganzsachen Los Nr.

2425

Beschreibung

1867-1922, Partie von über 110 gebrauchten Ganzsachen in überwiegend guter Erhaltung, dabei auch viele Ganzsachenumschläge, Zusatzfrankaturen, ein als R-Brief beförderter GSU usw. (A)

Erhaltung

Ausruf

200,00

332

Württemberg - Vorphilatelie Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1146

1794, kompletter Faltbrief ”D´ULM” mit zartem Transitstempel ”Germania” nach Foggia.

130,00

2419

1845/1866, 12 Briefe mit STEIGBÜGELSTEMPEL, u.a. Donzdorf und Winnenden in schwarz (Feuser je 120,-), Grossbottwar blau (50.- €), Lorch (80.- €) (T)

120,00

Württemberg - Marken und Briefe Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1147

1851, ”1 Kr. auf hellsämisch”, farbfrischer und allseits breitrandiger Wert als portorichtige EF auf Firmenfaltbrief von HEILBRONN 22 SEP. 1852 in sehr guter Erhaltung, dazu ein sauber gestempelter Einzelwert, Mi. ges. 530,--

150,00

1148

1857, ”18 Kr. blau”, dreiseitig vollrandiger Wert mit zarter Entwertung, farbfrischer Wert, gepr. Drahn, Mi. 1700,--

200,00

1149

Mi.Nr. 16 y b Brief, farbfrischer Wert mit dreiseitig guter Zähnung als portorichtige EF auf Nahbereichsbrief von ISNY 22 5 63 in guter Erhaltung, FB Irtenkauf BPP (07/2016), Mi. 750,- Euro

130,00

1150

1865, ”18 Kr. orangegelb”, sauber CANSTATT 3 OCT 1867 gestempelter Wert, eine Ecke gering rund, sonst sehr gute Erhaltung und entsprechend gepr. Thoma BPP, Mi. 1000,--

150,00

1151

1868, ”7 Kr. schieferblau”, farbtypischer Wert mit vollständigem Durchstich und zarter Entwertung, gepr. Engel, Mi. 220,--

60,00

1152

1873: 70 Kr. violettbraun, erste Auflage, allseits sehr breitrandiges und besonders farbintensives Exemplar mit zentrischem Fächerstempel ”HEIDENHEIM MAI/5” (Fahrpost). Ein Ausnahmestück für höchste Ansprüche. Fotoattest Irtenkauf, doppelt gepr. Pfenninger.

3.500,00

1153

1873, 70 Kr. rotlila, allseits voll- bis breitrandiges, ungebrauchtes Exemplar mit vollem Originalgummi, dreiseitig mit teils vollen Trennungslinien, links mit 7 mm Bogenrand, selten! Fotoattest Irtenkauf/BPP.

1.200,00

1154

1881, 1 Mark gelborange als Probedruck mit Aufdruck ”Probe zur Frankatur nicht verwendbar”.

100,00

1155

1892, 10 Pfg Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 2x 5 Pfg grün a. Nachnahme mit seltenem Fächerstempel ”STUTTGART IV” nach Tribsees b. Stralsund

80,00

1156

1880/1896, 2x 3 Pfg braun als Zusatzfrankatur auf 5 Pfg grün GAK von Stgt. nach Emmenbrücke und 2x 3 Pfg grün desgl. auf 5 Pfg violett GAK von Reutlingen nach Turbenthal, beide in der Schweiz

60,00

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

1157

1897, 5 Pfg grün Ganzsachenkarte mit rücks. Zudruck ”Gruss aus Blaufelden” und Litho der Ortsansicht nach München, bei Frech unbekannt, selten!

80,00

1158

1900, 30 Pf dkl'orange/schwarz als EF auf Nachnahme-R-Karte von SONTHEIM/Heilbronn nach Fels/Luxemburg, kl. Fleckchen/ Alterspuren

80,00

1159

1906, ungebraucht, 'Probedrucke ungezähnt', sieben Werte komplett mit zusätzlich Mi.Nr. 116 a P U und Mi.Nr. 116 b P U, jeweils sauberer Erstfalzrest, unsigniert, tadellos, Mi. 280,- Euro +

60,00

1160

1906, ungebraucht, 'Ziffern 1906-16', sieben Werte komplett als ungezähnte Probedrucke, dabei Mi.Nr. 114 P U , sonst nur minimale Falzreste und oft wie postfrisch wirkend! Allseits breitrandig, farbfrisch, tadellos, Mi. 227,50 Euro

50,00

1161

1916-17, jeweils ungebraucht, 'Probedrucke ungezähnt' mit sauberem Erstfalzrest, unsigniert, tadellos, Mi. 210,- Euro

50,00

1162

Mi.Nr. 235 a gestempelt, gest. Wert aus dem Bedarf, entsprechend gepr. Winkler BPP, Mi. 400,- Euro. Dazu sieben ungezähnte Probedrucke ungebraucht: Mi.Nr. 130-33, 203-204 und 257 P U, diese Mi. 220,- Euro

70,00

2420

1817-1900, Prachtslg. ab Vorphila, die verschiedensten Markenausgaben mit u.a. seltenen ungebrauchten Ausgaben, diverse 18 Kreuzer-Höchstwerte, 70 Kreuzer breitrandig ungebraucht, dazu wenige Markenausgaben, empfehlenswertes Objekt aus Sammlerhand (A)

1.200,00

2421

1857-73, gestempelte Slg. Wappen und Ziffern, spezialisiert nach Farben, Zähnungen, Typen, insgesamt recht unterschiedl. Erh., u.a. Mi. Nr. 20 y (Eckrep.). Mi. ca. 7500,-- (A)

300,00

2422

1851-1920, Bestand mit ca. 1.300 Marken postfrisch, ungebraucht und gebraucht ab drei Stück Mi.Nr. 1 im Steckbuch, dabei alleine schon ca. 250 Marken der ”Kreuzer” - Zeit, viele komplette Sätze und auch bessere Werte, sehr hoher Katalogwert (A)

500,00

2423

1851-1878, bessere gestempelte Partie der Kreuzer-, sowie einiger Markwerte mit u. a. gesuchten Werten, durchstochenen Marken, Papiervarianten, engen und weiten Zähnungen usw. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Mi. über 6000,- laut Einlieferer. (T)

280,00

2424

1851-1918, kleine Lagerpartie im schmalen Steckbuch, dabei Kreuzerwerte und guter Teil postfrisch (M)

100,00

Württemberg - Stempel Los Nr.

1163

Beschreibung

Erhaltung

POSTABLAGE: vier klare Abschläge vs. auf vier unfrankierten Dienstbriefen, sehr gute Erhaltung (T)

Ausruf

50,00

Württemberg - Hufeisenstempel Los Nr.

1164

Beschreibung

1880, HE-Stempel OBERNDORF auf Nachnahmebrief mit Taxe ”25” nach Winzeln.

Erhaltung

unfrankiertem

Ausruf

100,00

Zanzibar Los Nr.

3594

Beschreibung

Erhaltung

1895-1952, ungebraucht/gestempelte Sammlung a. Einsteckseiten mit besseren Werten, dabei u.a. Mi. 12-15, 16-18, 25/39, 73-87, Portomarken etc., selten angebotenes Material (M)

Ausruf

250,00

Zubehör Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3665

Beide Bände des ”Universal-Briefmarken-Album” von Louis Senf in der 8. Auflage mit lediglich einigen Brustschildwerten des Deutschen Reiches in etwas unterschiedlicher Erhaltung (Mi. ca. 2.450,- Euro). Die Alben sind ansonsten leer. (K)

100,00

3666

Großer Karton ”Philatelisten-Technik” wie Kamera, Schneidegeräte, Lupen, sowie für die nächsten 30 Jahre Hawidstreifen, meist original verpackt! (K)

150,00

3667

Partie von neuem Lindner-Zubehör, darunter 3 Ringbinder ohne und 8 Ringbinder mit Text, 42 Nachträge bzw. Blankoblattzusammenstellungen jeweils in Originalverpackung, einem Letterscope, 6 Postkarten- bzw. ETB-Alben mit Hüllen und 4 Kleinen Kartons mit losen Seiten für Postkartenalben. (K4)

150,00

3668

Partie von neuem Leuchtturm-Zubehör, darunter 2 Drehstabbinder ohne und 7 Drehstabbinder mit Text, 2 Klemmbinder, 15 Schuber (teilweise zu den Alben passend) und ein Streifenschneider. (K4)

100,00

3669

Ein halber Röpke-Karton voller glasklarer und schwarzer Hawidtaschen in den Größen 21/24 bis 297/210 jeweils in den ungeöffneten Originalverpackungen. Zusätzlich ist etwas SAFEZubehör mit u.a. einer Trockenpresse sowie ein LeuchtturmStreifenschneider enthalten. (K)

100,00

3670

Partie von neuem Schaubek-Zubehör, darunter 29 Nachträge bzw. Blankoblattzusammenstellungen jeweils in Originalverpackung, 8 Packungen Einsteckblätter und 8 Schraubbinder (5 davon mit Texten). (K2)

100,00

335

Zubehör Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

3671

Partie von 58 Leuchtturm-Nachträgen bzw. Blankoblattzusammenstellungen jeweils in Originalverpackung. (K2)

100,00

3672

Partie von neuem Leuchtturm-Zubehör, darunter ca. 90 schwarze und durchsichtige Optima-Hüllenpackungen, 5 Postkartenalben mit Hüllen und 8 schwarze und durchsichtige Maximumhüllenpackungen. (K2)

100,00

3673

Partie von 5 leeren alten Alben, darunter 2 Schaubek-VictoriaAusgaben in der 8. bzw. 19. Auflage und 3 Alben mit den Außenbeschriftungen Europa, Nord- und Südamerika bzw Asien, Afrika und Australien mit jeweils in Markengroße Felder unterteilten Blankoseiten. (K)

40,00

3674

Partie von neuem Zubehör, darunter 32 KABE-Nachträge bzw. Blankoblattzusammenstellungen jeweils in Originalverpackung, ein KABE-Ringbinder mit Berlin-Textteilen und 4 Abria-Klemmbinder. (K)

40,00

Zeppelinpost Übersee Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

902

1930, ”Südamerikfahrt”, drei frankierte Belege argentinische bzw. brasilianische Post nach Europa, gute/sehr gute Erhaltung, Sieger Nr. 59 A und B sowie 63 E/F

70,00

903

1930 Argentinische Post Weltrundflug Etappe Recife Pernambuco Friedrichshafen mit Flugbestätigungsstempel.

120,00

904

1930 Aushilfsausgabe Bolivien Mi 187 mit Zusatzfrankatur und seltenem Zubringerflug Bestätigungsstempel

350,00

905

1932 Brasilianische Auflieferung in Mischfrankatur Brasilien mit Kolumbianischer Frankatur, diverse Bestätigungsstempel.

150,00

906

1933, ”Chicagofahrt” - US-Post, mit 50 C. Sondermarke frankierter Zeppelinbeleg der Rückfahrt mit Bestätigungsstempel Chicago in guter Erhaltung, Sieger Nr. 244 C

50,00

Zeppelinpost Europa Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

907

1930 Vertragspost der Niederlande mit Südamerikafahrt Bestätigungsstempel, sowie Rio de Janeiro Flugpoststempel.

100,00

908

1930, ”Ostseefahrt - Finnische Post”, mit Zeppelin-Sondermarke frankierte Karte mit Bestätigungsstempel, rs. Foto ”Danseuse Etoile”, sehr gute Erhaltung, Sieger Nr. 89 A, 350,--

90,00

336

Zeppelinpost Europa Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

909

1932 Dänemark Anschlussflug zur 3. Südamerikafahrt 1932 mit Flug Bestätigungsstempel und Ankunftsstempel Recife.

220,00

910

1932, 2.5.: 4. Südamerikafahrt, Zuleitung aus Liechtenstein. Luftpost-Karte ab Vaduz via Friedrichshafen nach Buenos Aires, rückseitig 8x 20 Rp. Flugpost (Nr.109).

100,00

911

1932 Finnland, Zuleitung zur 7. Südamerikafahrt via Schweden nach Recife mit Bordstempeln und Transitstempeln

220,00

912

1932 (26.9.) 7. Südamerikafahrt, Anschlussflug ab Berlin, Zuleitung Lettland, brauner Flugbestätigungsstempel, sehr selten.

400,00

913

1932 Oktober Ägäische Inseln Anschlussflug zur 9. Südamerikafahrt. Die Post verpasste das Luftschiff und wurde auf gewöhnichem Wege befördert. Diverse Stempel.

200,00

Zeppelinpost Deutschland Los Nr.

Beschreibung

Erhaltung

Ausruf

914

1928, ”Amerikafahrt”, eine frankierte Karte sowie zwei frankierte Briefe zur Fahrt, je Auflieferung FRIEDRICHSHAFEN 10. OKT. 28, sehr gute Erhaltung, Sieger Nr. 21 A und B, 300,--

70,00

915

1930, ”Englandfahrt”, Karte der Fahrt mit Bestätigungsstempel und guter Frankatur Dt. Reich Hbl. 59 B und W 27.3, gut erhaltene Karte, im Bereich des Hbl. gering Stockflecken

70,00

916

1931, mit ”4 RM Polarfahrt” frankierter Beleg des Anschlußfluges zur 1. SAF 1931 mit Bestätigungsstempel Form 2 über Washington bis Pernambuco, Briefecken abgeschrägt, sonst sehr gute Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. für die lose Marke bereits 900,--

250,00

917

1931, ”2 RM Zeppelin” auf offizieller Karte der DLAG ”Hugo Eckener” als Anschlußflugkarte Berlin zur 1. SAF 1931 in tadelloser Erhaltung, Sieger Nr. 124 Dc

50,00

918

1939, hektographiertes Mitteilungsblatt der ”Deutschen ZeppelinReederei” zur Postbeförderung der Fahrten im August 1939, sehr gute Erhaltung. (M)

100,00

Zypern Los Nr.

3375

Beschreibung

1880-1996, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. viel britischer Kolonialzeit mit Mi.Nr. 86/100 ungebraucht und diversen kompletten postfrischen Sätzen. Mi. ca. 2.700,- (A)

Erhaltung

Ausruf

150,00