Subastas Juno Barcelona Antiques & Collectables Timed Sale
Roger de Flor, 291 Barcelona 08025 Spain
Ended 29 mar 2015 10 CEST
CENICERO EN CRISTAL DE MURANO. Años 50 Italia. Color malva. 7 x 16 cm ...[more]
BRONCE SALVADOR DALÍ. Cristo de San Juan de la Cruz de Salvador Dalí. En bronce sobre base de mármol. Se acompaña de certificado. Tiraje: A-263 de 350 / Núm.: 0127008072. Altura: 47 cm ...[more]
JUEGO CAFÉ PORCELANA SÈVRES. Juego para café en porcelana francesa de factura Sèvres. Principios del siglo XX. Compuesta por bandeja, 4 tazas, cafetera, tetera y lechera. ...[more]
ESCUELA EUROPEA. Muchacha pensativa. S. XIX. Mármol blanco de Carrara. Altura: 50 cm ...[more]
CENICERO DE PIE. Jugendstil, Alemania principio siglo XX. Estructura en bronce, cenicero en cristal con parte superior en bronce con varios accesorios de origen. Altura: 80 cm
MANTÓN DE MANILA. Bordado con hilos color blanco perla sobre seda natural color burdeos. 250 x 230 cm
RELOJ IMPERIO BRONCE SIGLO XIX. Reloj de sobremesa de estilo y época Imperio. Estructura en mármol con molduras y apliques en bronce. La figura central es un personaje de inspiración romana de gran calidad en bronce. Los apliques son en bronce dorado. Francia, siglo XIX. Ligero desperfecto. 72 x 52, ...[more]
MÉNSULA DE PARED. Período modernista C 1.880- 1.900. En escayola policromada en tonos verdes y rosas. Diseño fitomorfo. 35 x 40,5 x 31 cm
BUSTO GOLDSCHEIDER SEGÚN OBRA DE JEAN-ANTOINE HOUDON. Busto de niña. Barro cocido patinado. Principios S. XX. Sellado por Goldscheider. Realizado en un taller austríaco, según consta en sello en la parte inferior del busto. Altura: 47 cm ...[more]
PAREJA DE MACETAS. En forma de copa, decoración con personajes clásicos y asas laterales. Francia, finales del siglo XIX. 83 x 57 Ø ...[more]
ABANICO. Principios S. XX. Varillaje de madera y país de seda natural pintada a mano. Representación de rama de rosal con flores y pájaro de vivos colores. Enmarcado en vitrina. Abierto: 66 x 35,5 cm / Vitrina: 43,5 x 75,5 x 7 cm ...[more]
ABANICO. Principios S. XX. Varillaje de madera ebonizada con ornamentación de volutas fitomorfas en plateado y país de seda natural de tonalidad negra pintada a mano. Representación de figura de niño sentado en una rama. Enmarcado en vitrina. Ligerísimo desperfecto en el reverso y restauración. Abie ...[more]
ESPEJO OVALADO DE SOBREMESA. Plata de ley ornamentada con cenefa de palmetas, dos pies en voluta fitomorfa y soporte de resina sintética. 31,5 x 24,5 cm
GUARNICIÓN DE CHIMENEA. Finales S. XIX. Bronce dorado profusamente ornamentado de motivos florales y guirnaldas. Reloj con sistema mecánico y esfera de porcelana blanca. Numeración romana. Sonería. Precisa revisión. Candelabros de dos brazos y dos luces. Las tres piezas sobre peanas de madera dorada ...[more]
CENTRO DE MESA. Estilo Neoclásico. Porcelana biscuit blanca. Representa tres figuras infantiles de bulto redondo que danzan cogidas de la mano alrededor del fuste sobre peana circular. Profusa ornamentación en la peana de guirnaldas y otros motivos propios de este estilo imperio. Remata la pieza ces ...[more]
JARRA PARA AGUA. Cristal tallado y tapa abatible en plata de ley. Altura: 17 cm ...[more]
CENTRO DE MESA. Cristal francés doblado y tallado de tonalidades transparente y azul cobalto y pie de metal plateado. Siglo XIX 13,5 x 19 cm
CUBITERA CIRCULAR. Cristal tallado y asa en plata de ley. 12,5 x 11,5 cm ...[more]
FUENTE EN HIERRO COLADO. Cataluña período modernista. C. 1900. Copa superior con asas sostenida por tres garzas. Altura: 89 cm ...[more]
ESCULTURA EN BRONCE. Representando al Dios Pan. Francia finales siglo XIX. Firmado; Fauré de Brousse. Altura: 67 cm ...[more]
FREDERIC AMAT (BARCELONA 1952). Plato edición 275/600. L'odissea (Homer). Diámetro: 40,5 cm ...[more]
ESPEJO FRANCÉS PLATEADO. Siguiendo modelos clásicos del siglo XVIII. Coronado por busto de personaje femenino tallado. Comienzos del siglo XX. 129 x 50 cm
MARCO DE MADERA TALLADO Y DORADO. Marco de madera tallado y dorado del siglo XX. 132 x 93 cm
MORILLOS PARA CHIMENEA. Finales del siglo XIX en bronce macizo plateado Decorados con hojas de acanto medallones y guirnaldas. Altura: 74 cm
CANDELABRO TORCHERO. Estilo Luis XVI en madera dorada y policromada. Altura: 156 cm
BILLETE FRANCÉS DE 1792. Billete francés de “10 sous” fechado en el 24 de octubre de 1792. Billete impreso tras la decapitación de los reyes Luis XVI y María Antonieta en la Revolución Francesa de 1789 en París. 35,5 x 38 cm ...[more]
REPISA ART DÉCO HIERRO Y MÁRMOL. Repisa para ocultar radiador Art Déco de los años 30. Estructura en hierro martelé y mármol italiano. Frontal decorado con placas de latón en celosía. Francia, siglo XX. 122 x 110 x 33 cm ...[more]
VENTANA BARROCA NOGAL SIGLO XVIII. Ventana barroca francesa del siglo XVIII en madera de roble y nogal con decoración floral. Ventana de dos alas con marco y bisagras originales. Bocallaves originales. 140 x 132 cm ...[more]
ALFOMBRA PERSA. 176 x 123 cm ...[more]
COLUMNA ESTRIADA SIGLO XIX. Columna basada en modelos barrocos. De factura española del siglo XIX. Presenta pequeñas faltas en la base. Altura: 153 cm ...[more]
COLUMNA MARMORIZADA ITALIA SIGLO XVII. Columna de fuste liso con imitaciones de mármol verde del siglo XVII. Altura: 109 cm
ESPEJO DORADO FRANCÉS. Espejo dorado con niños en el copete. Francia, principios siglo XX. 89x85 cm ...[more]
ESPEJO TRUMEAU FRANCIA COMIENZOS SIGLO XX. Estructura en madera de roble. Pintado en colores malva y gris. 180 x 100 cm
ESCUELA EUROPEA. Gran escultura de inspiración egipcia “Cleopatra”, período Belle Époque, finales siglo XIX. Mármol de Carrara, ónice, alabastro y mármol rosa de la india. Representa a mujer sentada sobre peana con un león en el lateral, en la parte inferior canasta con frutas. 136 x 70 x 40 cm ...[more]
REMATE DE CORTINA. Período Modernista. C. 1910. Terciopelo de tonalidad verde y ornamentación floral pintada a mano. Con anillas de madera para colgar. 53 x 146 cm
REMATE DE CORTINA. Período Modernista. C. 1910. Terciopelo de tonalidad rosa palo y ornamentación floral pintada a mano en viva cromía. 56 x 132 cm
ESPEJO INGLÉS EN MADERA DE CAOBA. Con aplicaciones en metal dorado. Primera mitad del siglo XX. 81 x 60 cm
PEDESTAL Y MECETERO FRANCÉS. Art Noveau en cerámica de color azul de cobalto. Sellado por Sarreguemines France. 86 (pedestal) x 40 cm (macetero)
PAREJA DE CORNUCOPIAS ISABELINAS. De inspiración dieciochesca con personajes tallados en el cristal. España, primera mitad del siglo XIX. Presentan pequeños desperfectos. 77 x 40 cm ...[more]
CANDELERO DE PIE EN HIERRO. España. Altura: 130 cm
MARCO DORADO FRANCÉS TRIPLE SIGLO XIX. Marco francés dorado de tres espacios Trumeau del siglo XIX. Estilo Luis XV con formas onduladas. 65x193 cm
FLORERITO MODERNISTA EN ALABASTRO Y BRONCE DORADO. Altura: 20 cm
FLORERO ÉMILE GALLÉ ART NOUVEAU. Florero Émile Gallé. Representa motivos florales. Cristal camafeo de finales siglo XIX. Art Nouveau en colores violeta. Firmado. Altura: 37 cm
FLORERO ÉMILE GALLÉ ART NOUVEAU. Florero Émile Gallé. Cristal camafeo de finales del siglo XIX, Art Nouveau, representando motivos florales en colores ámbar. Firmado. Altura: 25 cm
REVISTERO EN METAL FRANCÉS AÑOS 50. 60 x 50 cm ...[more]
COPA CRISTAL FRANCESA. Copa de cristal Lalique. En el pie tiene cabeza de cabro. Francia, principios del siglo XX. 22x19,5 cm ...[more]
COLUMNA DORADA SIGLO XVIII. Columna pilar dorada española del siglo XVIII. Fragmento arquitectónico. Fuste con motivos vegetales y capitel con hojas de acanto. Altura: 167 cm ...[more]
MARCO NAPOLEÓN III. 37 x 29 cm
CHIMENEA DORADA. Chimenea francesa en hierro colado de finales 81,5 x 82 cm
del siglo XIX. Decoración frontal. Altura: 80 cm
FRAGMENTO ARQUITECTÓNICO. En pino melis y restos de policromía. 123 x 60 cm ...[more]
ESPEJO IMPERIO FRANCÉS SIGLO XIX. Espejo de sobremesa estilo y época Imperio. Caoba y palma de caoba con dos candelabros laterales en bronce. Francia, siglo XIX. 75,5 x 67,5 x 33 cm ...[more]
FLORERO CAMEO GLASS HARRACH. Florero en Cameo Glass de primera mitad del siglo XX realizado en Austria. Decoración floral en verde esmeralda y azul marino. Firmado por Harrach. Altura: 25 cm
JUEGO CAFÉ PORCELANA FRANCESA SIGLO XIX. Juego para café en porcelana francesa “Saint Claire”. 14 platos y tazas, tetera, lechera, azucarera. Finales del siglo XIX.
ESCULTURA ESCAYOLA FRANCESA. Escultura en escayola que representa a niña con pastor alemán. Firmada y numerada. "Les Amis", Francia principios de siglo XX. 55 x 43 x 43 cm
JAGUAR METAL ART DÉCO. Escultura de jaguar en metal pintado. Tiene base de roca. Art Déco, años 20-30. 13,5 x 21 x 11 cm ...[more]
CAJA MÁRMOL ROJO. Caja en mármol rojo veteado. 5 x 12 x 10 cm
CAJA PIEDRA AZUL. Caja en piedra azul. 4 x 15 x 10,5 cm
CAJA CHINA PARA TINTA SIGLO XIX. Caja china en porcelana del siglo XIX. 4,3 x 10 x 7,5 cm ...[more]
SET 6 COPAS CRISTAL VENECIANO SIGLO XIX. Set de 6 copas del siglo XIX de cristal veneciano. Fuste y base en cristal transparente. Parte superior en cristal lechoso. Pintado a mano con motivos florales.
FRASCOS FARMACIA SIGLO XIX. Ocho frascos de farmacia españoles de vidrio del siglo XIX con etiquetas pintadas. Altura: 30 cm
JARRÓN FRANCÉS AÑOS 20. Jarrón en pate verre fumée. Vidrio francés de los años 20. 29 x 22 cm
CANDELABROS IMPERIO. Pareja de candelabros de una luz de estilo y época Imperio. Decoración clásica típica de este estilo. 22 x 10 x 10 cm
CENTRO MESA CRISTAL ART DÉCO AÑOS 30. Centro de mesa en cristal Val Saint Lambert en color malva y diseño Art Déco. Bélgica, años 30. 7 x 37 cm
BOLA MÁRMOL VERDE. Bola en mármol verde y pequeña base en madera. 12 x 10 cm
BANDEJA CERÁMICA INGLESA SIGLO XIX. Bandeja para carne en cerámica inglesa del siglo XIX en colores rosa y gris. Decorada en paisajes y cenas galantes. 7 x 48 x 41 cm ...[more]
JUEGO DE TÉ ART DÉCO PORCELANA. Juego de té Art Déco en porcelana. 10 tazas, cafetera, lechera y azucarera. Porcelana centroeuropea. Decorado con diseños geométricos. Años 30. Numerados.
TERRACOTA ART NOUVEAU SIGLO XIX. Terracota Art Nouveau firmada por Rossi, modelo “la perle”. Francia, siglo XIX. Altura: 89 cm
BUSTO MODERNISTA TERRACOTA. Busto modernista en Terracota. Perfecto estado de conservación. Origen centroeuropeo. Numeración: 368. Altura: 50 cm
PORTARRETRATO LATÓN SIGLO XIX. Portarretrato en latón con vidrio cóncavo de estilo Luis XVI. Finales del siglo XIX. 21 x 14,5 cm
PORTARRETRATO BRONCE SIGLO XIX. Portarretrato en bronce estilo Luis XVI. Finales del siglo XIX. Marco decorado con hojas y guirnaldas. 25 x 17 cm ...[more]
CESTA PARA PAN. Francia. S. XX. Christofle. Metal plateado trenzado. Marca en la base. Diámetro: 23 cm
FLORERO MURANO AÑOS 50. Florero de cristal de Murano. Italia, años 50. Color caramelo. 17 x 14,5 cm
CENTRO MESA HOLANDÉS CRISTAL AÑOS 30. Centro de mesa holandés en cristal fumée de los años 30. 11 x 42 cm
ABANICO JAPONÉS BAMBÚ. Abanico japonés decorativo de principios del siglo XX. Estructura en bambú y país en papel decorado con pavo real. 75 x 135 cm ...[more]
ESPEJO LOUIS PHILIPPE CAOBA SIGLO XIX. Espejo de sobremesa en madera de caoba. Estilo y época Imperio Francés. Francia, siglo XIX. Espejo basculante y columnas laterales. Cajón frontal. 47 x 43 x 26,5 cm
ESPEJO FRANCÉS CAOBA SIGLO XIX. Espejo basculante de sobremesa de estilo y época Imperio. Madera de caoba. Francia, siglo XIX. 63 x 65 x 34 cm ...[more]
GUARNICIÓN CHIMENEA SIGLO XIX. Guarnición para chimenea en alabastro y bronce. Candelabros de 5 luces. Francia, finales del siglo XIX, período Napoleón III. Reloj: 40 x 36 x 18 cm / Candelabros: 60 x 30 x 30 cm
GUARNICIÓN CALAMINA SIGLO XIX. Guarnición en calamina. Reloj maquinaria París, representando un ángel con guirnaldas en la mano y apoyado sobe columna de mármol amarillo. Francia, última mitad del siglo XIX. Decoración con guirnaldas y reóleos. Las ánforas representan personajes clásicos. Reloj: 66 ...[more]
ESCULTURA CALAMINA SIGLO XIX. Escultura en calamina. Representa a hombre con niño. Siglo XIX. 80 x 26 x 26 cm ...[more]
FLORERO FRANCÉS ART DÉCO. Florero de vidrio Schneider. Art Decó, Francia, 1920-1930. No está firmado. Presenta pequeño desperfecto en la base. 42,5 x 18 cm
ESCULTURA CALAMINA SIGLO XIX. Escultura en calamina. Representa a mujer con niño huyendo de inundación. Siglo XIX. 80x 26 x 26 cm ...[more]
JARRÓN CRISTAL MURAN0 AÑOS 50. Jarrón italiano de cristal de Murano de los años 50 en verde esmeralda. 26,5 cm
JARRÓN DE FORMAS ONDULADAS. Bélgica. Val Saint Lambert. Primera mitad S. XX. Vidrio de tonalidad verde. Altura: 16 cm
JUEGO DE MESA “VIAJE A LA LUNA”. C. 1960. Valencia. Denia. Fabricante: Esquerdo. Cajón de madera y cristal. Faltan fichas. Instrucciones del juego en el reverso. 51 x 41 x 7 cm
CANDELABROS NEOGÓTICOS INGLESES SIGLO XIX. Candelabros neogóticos ingleses de bronce de siete luces. Fabricados entre 1870-1880. 62 x 32 x 32 cm
CANDELABROS BRONCE SIGLO XIX. Pareja de candelabros bronce de estilo Napoleón III. Cinco luces rematados por un flamenco cazando una serpiente. Segunda mitad del siglo XIX. Decoración vegetal típica de la época. Altura: 73 cm
PAREJA APLIQUES BRONCE. Dos apliques en bronce estilo Luis XVI. Francia, siglo XX. En la foto salen tres. Precisa revisión eléctrica. Altura: 40,5 cm
CENTRO CRISTAL MURANO AÑOS 40. Centro de cristal de Murano color malva. Italia, años 40. 10 x 21,5 cm
FIGURA CHINA PORCELANA SIGLO XIX. Figura china en porcelana de mujer portando canasta con flores en las manos. Finales del siglo XIX. Altura: 32 cm
CENICERO DE PIE AÑOS 60. En aluminio y acero pintado en tonos burdeos. Altura: 54 cm
ESCUELA EUROPEA. Personaje egipcio. Según obra de André Carrier Belleuse. S. XIX. Calamina pavonada. Altura: 65 cm
PEQEÑA BOMBONERA EN CRISTAL. Factura checa de primer cuarto del siglo XX. Altura: 17 cm
SERVICIO DE CUBIERTOS. Para niño. Se acompaña de: tenedor, cuchillo y cuchara en su estuche original. Principio siglo XX. 4 x 22 x 11 cm
CAJA EN MADERA CON INCRUSTACIÓN DE METAL. Siglo XIX. Francia. 11 x 24 x 17,2 cm
HIELERA PLATEADA INGLESA PERIODO ART DECO. C 1925. Se acompaña de pinzas a juego. Metal martelé. 32 x 17 Ø
IMPORTANTE RECIPIENTE EN TERRACOTA JAPONESA. De finales del siglo XIX a comienzos del XX, decorado con escenas de cuatro samuráis en técnica vidriada en diversos colores. Fino trabajo de bronce calado y forjado con motivos florales en la base, la parte superior y las asas. 31 x 30 x 30 Ø
COPA ORNAMENTAL. Alabastro de tonalidad marfil y pie en plata de ley. 7 x 12 cm ...[more]
PILA DE AGUA BENDITA DE PARED. Representación de Ecce Homo en altorrelieve. Principios S. XX. Firmado: L. de Melly. Bronce con pátina de cobre y pila de bronce dorado y ornamentación floral en relieve. 18 x 10 cm
PALMATORIA DEL SIGLO XIX. En bronce. Francia 8 x 14,5 cm
PEQUEÑO CENTRO EN CRISTAL Y PLAT. Pequeño centro de mesa en cristal transparente con base en plata de ley. España primera mitad del siglo XX. 20 x 14 cm
CANASTA PARA PAN EN PORCELANA. Factura centro europea comienzos del siglo XX. 23 Ø
PAREJA DE ESCUPIDERAS EN CRISTAL OPALINO. En tonalidades verdes. Francia comienzos del siglo XX. 13 x 22 Ø
PAREJA DE SOLITARIOS OPALINA BLANCA. Con decoración floral. Francia comienzos siglo XX. Altura: 40 cm
CANDELABRO DORADO. De tres luces. Principio de siglo XX. Francia. Altura: 24 cm
CINCO JARRAS EN CERÁMICA. Finales del siglo XIX de diferentes facturas y medidas. Altura: 20-26 cm
JARRÓN CRISTAL DE MURANO. Vidrio doblado de tonalidades blanca y azul turquesa en el exterior. Altura: 42,5 cm ...[more]
TIBOR. China. Porcelana blanca ornamentada de motivos florales policromados. 31 x 21 cm ...[more]
JARRÓN CRISTAL DE MURANO. C. 1950.Vidrio ligeramente coloreado en tonalidad rosácea. 16 x 13,5 cm
JARRÓN RECTANGULAR. Cristal tallado y pie en plata de ley. Ligeros desperfectos. 22 x 11,5 x 6,5 cm ...[more]
PAREJA DE JARRONES MODERNISTAS EN CERAMICA. En tonos marrones, verde claro y rosa. Presentan decoración vegetal de formas orgánicas. Cataluña finales siglo XIX. Altura: 36 cm
JARRÓN EN CRISTAL DE MURANO AÑOS 50. En tonalidades verde pistacho, presenta ligero desperfecto en la parte superior. Altura: 34,5 cm
SALSERA EN METAL PLATEADO. Siglo XX. 11 x 27 x 18cm
JARRA PARA AGUA “MARY AND GREGORY”. Cristal con tonalidad amarilla y decoración con escena de mujer en el bosque. Altura: 32 cm
JUEGO DE COPA Y CUCHARA DEL SIGLO XX. ...[more]
JUEGO DE DOS PIEZAS PARA SERVIR ART DÉCO FRANCÉS. ...[more]
TENEDOR Y CUCHILLO PARA CARNE FRANCESES.
JUEGO DE 12 TENEDORES FRANCESES. Comienzos del siglo XX.
CENTRO DE MESA CHINO EN METAL CLOISONE. En tonalidades ámbar, marrones, verdes y rosas. Decoración floral. China siglo XX. 12,5 x 23 Ø
PINZA PARA ESPÁRRAGOS. Francia. Cristofle. Metal plateado. Con punzón. 19 x 8 cm
CESTA PARA VINO. Francia. S. XX. Christofle. Metal plateado trenzado. Marca en la base. Diámetro: 23 cm ...[more]
CAJA RECTANGULAR. Metal dorado. Orla grabada para inicial en la cubierta. 4 x 9 x 7 cm
TARJETERO. Peltre con ornamentación de cisnes en relieve. Marca en la base. 18,5 x 10,5 cm
CENICERO TRILOBULADO. Valencia. Nalda. Cerámica de tonalidades tierra. Marca en la base. 28 x 28 cm
MEDALLÓN DE SOBREMESA. En metal representando a la virgen María. Descansa sobre base de ónice verde. 15 x 12 cm
CAJA CHINA EN LACA COLOR NEGRO. Dragón en la parte superior de la tapa. Siglo XX. 5 x 17,5 x 15 cm
CAJA CHINA LACADA. En tonos burdeos con escena con ave y flora acuática. China siglo XX. 2 x 19,5 x 19,5 cm
BANDEJA REDONDA EN METAL PLATEADO. Siglo XX. 30 Ø
CAJA METÁLICA CON LLAVE. En hierro, para guardar valores. España, siglo XX. 8 x 20 x 15 cm
LÁMPARA DE ESCRITORIO INGLESA. Bronce con decoración floral. Pantalla metálica pintada con motivos vegetales sobre base negra. 74 x 40 cm
TRES FUENTES PARA SERVIR Y UNA SALSERA. En cerámica inglesa del siglo XIX. Decoración con motivos chinescos y vegetales en tonos azules, negros y marrones. Presentan mínimos desperfectos. Centros: 12 x 24 cm / Salsera: 11 x 25 cm
PAREJA DE SILLINES PARA GOLF. Años 60. Factura inglesa. “The Duchess Seat”, marca Howell-London. Con leves desperfectos. Altura: 80 cm
JARRÓN DE CERÁMICA “SERRA”. Años 70. En tonos marrones y beis. Altura: 50 cm
PAREJA DE PEANAS EN MADERA DE NOGAL. Comienzos del siglo XX. 98 x 34 x 34 cm
ESCUPIDERA. Francia. Siglo XX. Opalina blanca con ribetes en dorado. 13,5 x 22,5 cm
CENTRO DE MESA. Estilo Napoleón III. Bronce dorado y bronce de tonalidad cobre. Ornamentación floral en relieve. Altura: 16 cm
MÁQUINA DE COSER DE MANO SIGLO XIX. 27 x 30 x 19 cm
FLORERO EN OPALINA AZUL. Principio siglo XX. Altura: 25 cm
PAREJA DE COPAS DE VINO. Cristal doblado de tonalidad rubí y transparente. Ornamentación grabada al ácido de motivos naturalistas. Altura: 15 cm
JARRÓN. Bélgica. Período Art Déco. C.1930. Cerámica policromada. Altura: 19 cm ...[more]
JUEGO PERSONAL DE CUATRO PIEZAS ART DÉCO. 1 vaso, 1 servilletero, 1 cuchara, 1 tenedor. ...[more]
PLATO ORNAMENTAL. Francia. Limoges. Porcelana pintada con representación floral y pájaro sobre una rama y cenefa en dorado. Firmado. Marca en la base. Diámetro: 27 cm ...[more]
CUATRO PIEZAS PARA SERVIR ART DÉCO FRANCESAS. ...[more]
JUEGO PERSONAL COMPUESTO POR TRES PIEZAS. 1 plato, 1 servilletero, 1 cuchara.
JUEGO DE CUATRO PEQUEÑAS PIEZAS PARA SERVIR ART DÉCO. ...[more]
JUEGO DE DOCE CUCHARAS EN ALPACA.
AGUAMANIL. Francia. París. Etains du Manoir. Finales S. XIX. Marca en la base. Altura: 34,5 cm
CÁMARA DE FUELLE KODAK. 12 x 25 cm
CÁMARA DE FILMAR. Alemania. Marca: Krauss, Metal ebonizado. Estuche de cuero. Ligero desperfecto en el estuche. 12 x 11 x 6 cm
JUEGO DE RECIPIENTES PARA COCINA. Francia. C. 1930. Porcelana blanca, detalles en dorado y representación de campesinos rezando el Ángelus. Cuatro piezas. Inscripciones: Farine, Sucre, Café y Thé. Diversas medidas.
FLORERO VAL SAINT LAMBERT. En tonos azules. Años 40. Altura: 22 cm
CENTRO DE MURANO VERDE. 11,5 x 20 cm
BUSTO EN TERRACOTA FIRMADO “GUIYIBET”. Representa cabeza masculina. Años 40. España. Altura: 30 cm
RELOJ DE PARED. En madera de roble del siglo XIX. Precisa revisión. 60 x 38 x 13 cm ...[more]
PAREJA DE FLOREROS EN OPALINA BLANCA. Francia. Altura: 22 cm
CURIOSO FAROL DE MINERO. En hierro. Francia, siglo XIX. Altura: 28 cm
CAJA LICORERA EN FORMA DE LIBROS. Madera forrada en piel e interior con cinco vasos de cristal tallado. Faltan tres vasos. Caja: 12,5 x 27 x 20 cm / Vasos: 9 cm
PAREJA DE APLIQUES. En bronce dorado con tulipas de vidrio prensado rosado. Equipado con sistema eléctrico de bayoneta. Altura: 30 cm
ESCULTURA CHINA EN MADERA. Con talla profusa. Transición del siglo XIX al XX. Altura: 30 cm
PLATO Y TAZA EN ESTAÑO FRANCÉS DEL SIGLO XIX. ...[more]
RECIPIENTE PARA ACEITUNAS EN PELTRE CON CUCHARA. Altura: 21 cm
RECOGEMIGAS FRANCÉS DE MEDIADOS DEL SIGLO XX. ...[more]
REPOSACUBIERTOS. En cristal Portieux, de comienzos del siglo XX. 11 piezas reposacubiertos en forma de hueso.
PAREJA DE CANDELABROS PSICODÉLICOS. En cerámica francesa de los años 50.
RECIPIENTE INDIVIDUAL PARA HACER TÉ. En metal plateado. Altura: 15 cm
3 JARRAS EN ALPACA. De diferentes medidas. Francesas, del siglo XIX.
JUEGO DE SEIS COPAS EN OPALINA AZUL DEL SIGLO XIX. Altura: 8,5 cm
TENEDOR Y CUCHARA PARA SERVIR.
GRAMERA EN METAL DORADO. Incluye varios pesos y estuche.
JUEGO DE CUBIERTOS DE POSTRE. C. 1930. Orfebre: Emile de Matteis & Cie. Túnez. Acero inoxidable y mangos de baquelita nacarada de tonalidad marfil. Compuesto por doce cuchillos y doce tenedores. Caja-estuche de origen.
TENEDOR Y CUCHILLO PARA CARNE CON MANGO EN ASTA. Andrillon.
TENEDOR Y CUCHILLO PARA CARNE EN ACERO INOXIDABLE AÑOS 50. Giesser Rostfrei.
PAREJA DE BORLAS CON CORDÓN PARA CORTINA. Pasamanería de hilo metálico. Siglo XIX. Longitud: 122 cm
ALTORRELIEVE CIRCULAR. La Virgen con el Niño. Barro cocido y esmaltado. Ornamentación floral alrededor de la imagen principal. Sigue las líneas y características del artista del Renacimiento italiano Andrea della Robbia. Diámetro: 40 cm ...[more]
TELÉFONO DE 1910 CON CAJA EN MADERA. 23 x 24 x 16 cm ...[more]
VAJILLA PARA PESCADO. Checoslovaquia. Epiag. C. 1940. Porcelana blanca y ornamentación floral y de peces policromada y ribete en dorado. 13 piezas. Compuesta por bandeja ovalada y doce platos.
JUEGO DE DOCE CUCHARAS DE POSTRE. Francia. Periodo Art Déco. C. 1930. Metal plateado. Punzón ilegible. Caja-estuche de origen. Longitud: 14,5 cm
CAJA TARJETERO. Metal dorado con ornamentación en relieve de peces e interior compartimentado forrado de tela granate. 13 x 10 cm ...[more]
JUEGO DE TENEDOR Y CUCHARA MODERNISTA. Con pequeños detalles en plata.
BOLA DE MÁRMOL ROJO. Bola en mármol rojo y base de metacrilato. 15 x 10 cm
PISAPAPELES MURANO ROJO. Altura: 11 cm
PAREJA DE JARRONES. Francia. Orchies. Porcelana de tonalidad azul cobalto y detalles en dorado. Marca en la base. Altura: 30 cm
QUINQUÉ. Francia. Siglo XIX. Tulipa y cuerpo de cristal y pie de bronce dorado. Altura: 53 cm
DIPENSADOR DE PAPEL. Principio S. XX. Hierro colado y metal ebonizado. 35 x 54 cm
PLATO ORNAMENTAL. Estilo Victoriano. Vidrio soplado y doblado de tonalidades blanca y frambuesa. Borde de formas onduladas. Diámetro: 18,5 cm
PLATO PETITORIO PARA COLGAR. Siglo XIX. Bronce dorado con ornamentación en relieve en el centro. Diámetro: 23,5 cm
CAJA CIRCULAR. Checoslovaquia. Baviera. Porcelana policromada de motivos florales. Marca en la base. 7 x 14 cm
JUEGO DE TOCADOR. Período Art Nouveau. C. 1900. Vidrio camafeo grabado al ácido. Ornamentación de motivos forales de tonalidad morada sobre vidrio blanco. 7 piezas. Compuesto por: dos recipientes ovalados, perfumador con caja ovalada con cubierta y tres esencieros. Diversas medidas. Ligeros desperfe ...[more]
PIPA DE PORCELANA. Decorada con pintura a mano. Siglo XIX. Altura: 12 cm
PAREJA DE TAZAS EN ASTA DE TORO. Siglo XX. Altura: 15 cm
PEQUEÑO FLORERO ÁNFORA. En metal plateado. Francia, siglo XIX. Altura: 14 cm
SALSERA CON CUCHARA. En metal plateado. Francia, siglo XX.
JUEGO DE BANDEJA Y SEIS COPAS PARA LICOR.
SALERO DE PELIZCO “VALLERYSTHAL”. En opalina verde, comienzos del siglo XX.
AZUCARERO CON ASA. Metal plateado y recipiente interior de vidrio. Diámetro: 14,5 cm
JUEGO DE CEPILLO RECOGEMIGAS Y PALA. Francia S. XX. Metal plateado.
TERRACOTA. Firmada “Cocry” Francesa, período Art Déco representando escenas infantiles. 30 x 68 x 20 cm
JUEGO DE TENEDOR Y CUCHARA EN METAL Y ASTA PARA SERVIR ENSALADA.
JUEGO DE DOCE TENEDORES Y DOCE CUCHARAS. En alpaca, franceses.
CAJA DE JUEGOS DE MESA. Inglaterra. S. XIX. Madera de caoba y ornamentación de metal dorado en la tapa. Interior con juego de ajedrez de madera, dominó de hueso y madera y damas de madera. Tablero plegable de ajedrez en madera. Falta una ficha blanca del juego de damas. Con llave. 12,5 x 34 x 22 cm ...[more]
ANDRÉ DELATTE (1887-1953). Jarrón de cuerpo globular y alto cuello. Pasta de vidrio de tonalidad berenjena. Firmado y localizado en la parte inferior. Altura: 48 cm
TARJETERO ART DÉCO EN ÓNICE IRANÍ. Leve desperfecto. 18 x 26 x 21 cm
ACORDEÓN ALEMÁN. Finales del siglo XIX y comienzos del XX. 28 x 32 cm ...[more]
JARRÓN EN DISEÑO ÁNFORA. Alemania. Principios siglo XX. Latón plateado y cartucho violetero de cristal tallado en la boca. Sellado W.M.F. Iniciales: DC. Altura: 43 cm
CAJA CIRCULAR. China. Esmalte cloisonné. 12 x 25 cm
GRUPO ESCULTÓRICO. China. Madera tallada con representación de anciano portando un ave y niño a lomos de un caballo. Presenta desperfectos. 34,5 x 30 cm
CAJA-ESCRITORIO DE BARCO. Escocia. Glasgow. 1850. Madera de palisandro y aplicaciones de metal dorado. Con cerradura. Placa conmemorativa de metal dorado incrustada en la tapa, fechada a 12 de febrero 1850. Faltan los elementos de la parte interior. Sin llave. 17 x 51 x 27 cm
CAJA RECTANGULAR. Madera de pino y chapa de palisandro. Interior con tres compartimentos. Con cerradura. Sin llave. Ligeros desperfectos. 13 x 46,5 x 17 cm ...[more]
GENÍS CIRERA (BADALONA 1890 - BARCELONA 1970). Jarrón de vidrio ebonizado y esmaltado y ribete en dorado. C. 1950. Representación de escena marina fantástica. Firmado. Altura: 26 cm
CAJA PARA MEDIR EL TIEMPO DE VUELO DE LOS PICHONES. Bélgica. Plasschaert Freres. C. 1900. Caja de roble. Chapas identificativas de metal. Número de serie: 6067 17 x 24 x 19,5 cm ...[more]
CONO DE AMPLIACIÓN PARA VERASCOPIO JULES RICHARD. Francia. París. S. XIX-XX. Madera de caoba y metal dorado. 37 x 18 x 18 cm ...[more]
LÁMPARA QUINQUÉ. En calamina, Francia comienzos del siglo XX. Altura: 83 cm
ESCUELA FRANCESA. Principios S. XX. La Venus de Milo. Bronce con pátina. Sello de fundición de París en la parte inferior del reverso. Peana de mármol negro veteado. Altura: 43 cm
CABALLOS AL GALOPE. Francia. C. 1950. Cerámica “craquelé” de tonalidad marfil. Marca en la base. 25 x 36,5 x 10 cm
BANDEJA DE LÍNEAS ONDULADAS. Porcelana blanca ornamentada de motivos florales y detalles en dorado. 44 x 32 cm
CAPILLA PARA IMAGEN. Finales S. XIX. Estilo neogótico. Madera de pino melis y cedro profusamente tallada. 127,5 x 38 x 27 cm
NIÑO JESÚS DE PRAGA. Cataluña. Olot. Taller: Las Artes Religiosas. Principios S. XX. Altura: 51,5 cm
CRONÓMETRO ELÉCTRICO. EE.UU. S. XX. Marca: CraLab. Modelo: 300. Metal ebonizado. Numeración arábiga. 22 x 22 x 8 cm
B. GIRARDET. Busto de anciana. Barro cocido patinado. Firmado en la parte posterior. 40,5 x 46 x 32 cm
JUEGO DE REFRESCO. Estilo Modernista. Vidrio de tonalidad rosa pálido y ornamentación floral policromada y dorada. Compuesto por jarra, 3 vasos y bandeja circular. Jarra: 33 cm / Vasos: 15 cm / Bandeja: 34 cm
MACETERO. Periodo Modernista. C. 1900. Cerámica policromada con representación de cisnes en un lago, en relieve. 23 x 30 cm
JARRÓN. Francia. Vallauris. C. 1950. Cerámica policromada de tonalidades marrón y azul turquesa. En esta ciudad vivió Picasso, donde realizó una gran producción de piezas de cerámica. Marca en la base. Altura: 31 cm
SERVICIO DE BANDEJA Y PLATOS PARA REPOSTERÍA. Francia. Limoges. Porcelana blanca y ribete en dorado y azul cobalto. 13 piezas. Marca en la base. Bandeja: 29 cm / Platos: 20 cm
CENTRO DE MESA DE PERFIL IRREGULAR. Vidrio en diseño hojas en diversas posiciones. 14 x 28 cm
QUINQUÉ DE MESA. En opalina blanca. Francia, finales del siglo XIX. Altura: 30 cm
PAREJA DE CENTROS DE MESA OCTOGONALES FRANCESES. Art Déco, en metal plateado y aplique en ébano de Macassar. 17 x 27 x 27 cm
ORGANILLO. Marca Le Guidechant Kasriel. 28 x 67 x 24 cm
PAREJA DE MORILLOS PARA CHMENEA. Época Louis Philippe, en hierro y bronce. Francia, mediados del siglo XIX. Altura: 40 cm
PROYECTOR DE FUELLE. Proyector de fuelle de principios del siglo XX. En madera y metal. España, hijos de José Teixidor. 49 x 84 x 25 cm
JARRÓN. Período Isabelino. C. 1860. Porcelana blanca con motivos florales policromados y detalles en dorado. Altura: 34 cm
TARJETERO. Inglaterra. Primer cuarto del siglo XX. Metal dorado y soporte en madera de roble. 13 x 15,5 x 7,5 cm
CENTRO DE MESA. Francia. Vallauris. C. 1950. Cerámica policromada de tonalidades marrón y azul turquesa. En esta ciudad vivió Picasso, donde realizó una gran producción de piezas de cerámica. Marca en la base. Ligera restauración. 10,5 x 35 cm
BORDADO EN SEDA ALEMÁN SIGLO XIX. 58 x 43 cm
BORDADO CON MARCO DORADO. Pequeño bordado de final de siglo XIX. 40 x 35 cm
LOTE 8 AZULEJOS. Modernistas, presentan un relieve. 15 x 15 cm
JARRO OPALINA BLANCO Y COLORES. Siglo XIX. Altura: 30 cm
BOTIJO VALENCIANO. Altura: 28 cm
JARRA DE COLORES. Representando ave. Onda. Altura: 26 cm
CHOCOLATERA PORCELANA. Altura: 31 cm
ESCUDILLA "RUIZ DE LUNA". Talavera, principios del siglo XX. Diámetro: 17 cm
CENTRO FIGURITA ART DÉCO. Porcelana. Altura: 11 cm
CENTRO CRISTAL MODERNISTA VERDE. Altura: 11 cm
ESMALTE CON OBISPO. Centrado en nácar, marco Imperio. Siglo XIX. Leve desperfecto. 18 x 12,5 cm
TINTERO Y 2 CANDELEROS METAL, S. XIX. Tintero con dos candelabros bajos de una luz en bronce. Francia, finales del siglo XIX, estilo Luis XV. Tintero: 23 cm / Candeleros: 10 cm
BOTIJO "BARRACA VALENCIANA". Botijo de cerámica valenciana de la primera mitad del siglo XX. "Recuerdo de Valencia". Altura: 27 cm
VINAJERAS DE CRISTAL. Época isabelina, siglo XIX. Altura: 29 cm
CESTO DE PORCELANA. Centroeuropeo, de la marca RH, siglo XIX. Altura: 24 cm
CENICERO OPALINA BORDEADO PLATA. Cenicero en forma de concha en cristal tipo Sabino y plata de ley. Francia, Art Déco, años 20-30. Golpe debajo. Longitud: 20 cm
VIRGEN DEVOCIONARIA. Metal, modernista, soporte de caoba. 20 x 12 cm
2 JARRAS INGLESAS. Pareja de jarras de cerámica en colores marfil y rosa. Decorado con fragata e inscripción. Inglaterra, siglo XX. Una de ellas tiene un leve desperfecto. 14 x 14 cm
PAREJA FRUTEROS ALABASTRO. Pareja de pequeños fruteros en alabastro con talla en la parte superior. Presentan pequeños desperfectos. Primera mitad del siglo XX. 17 x 19 cm
FRUTERO JASPEADO ALABASTRO. 21 x 23 cm
JUEGO CAFÉ VIEJO PARÍS PORCELANA.
CENTRO RIZADO OPALINA. Color rosa, pie de plata. 14 x 16 cm
CENTRO OPALINA, PIE DE PLATA. Centro de opalina y plata. Consta de dos compartimentos para almendras y nueces en forma de conchas. Francia, principios del siglo XX. 26 x 27 cm
STAFFORD CON 2 FIGURAS. Figura en cerámica Stafford. Grupo escultórico con mujer y hombre. Inglaterra, siglo XIX. Altura: 38 cm
STAFFORD CAPERUCITA ROJA. Representa la fábula de Caperucita y el Lobo. Finales del siglo XIX, comienzos del XX. Altura: 35 cm
PAREJA DE FIGURAS EN CERÁMICA INGLESA STAFFORD. Representando a hombre y mujer portando cestos con pescados. Inglaterra, comienzos del siglo XX. Altura: 34 cm
3 BOTELLAS LICOR VIEJO PARÍS. Francia, comienzos del siglo XX. Altura: 27 cm
JARRA DE CERVEZA INGLESA. Jarra de cerámica. Inglaterra, siglo XX. Leves desperfectos. Altura: 25 cm
CONJUNTO DE CUBIERTOS ROYAL DANISH PLATA. Marca introducida en Estados Unidos en 1939. Peso: 2.417 gr. Compuesta por 6 cucharas medianas, 12 tenedores postre, 2 cucharas, 2 piezas servir, 12 tenedores pescado y 21 cucharas postre.
JARRITA DE PLATA CON INSCRIPCIÓN CIUDAD DE VIENA. Peso: 235 gramos. Altura: 16 cm
ABRECARTAS CON MANGO DE PLATA. Siglo XX. Longitud: 23 cm
BOTELLA EN PLATA. Siglo XX. Peso: 205 gramos. Altura: 16 cm
CENTRO DE MESA DE PLATA CABOT. Peso: 316 gramos. Barcelona, comienzos del siglo XX. Diámetro: 27 cm
6 COPAS DE CHAMPÁN DE PLATA VACHIER. Peso: 547 gramos. Cataluña, siglo XX. 12 x 9,5 Ø
CANDELERO DE PLATA EN FORMA DE PEZ. Peso: 64 gramos. Altura: 15 cm
CENTRO DE PLATA CONCHAS Y PECES. Peso: 100 gramos. 12 x 20 cm
PALMATORIA DE PLATA. Palmatoria en plata de ley de 180 gramos. España, principios del siglo XX. Altura: 10 cm
2 LLAMAS DE PLATA. Peso: 246 gramos. Siglo XX. Altura: 12,5 cm
PITILLERA DE PLATA. Pitillera en plata de ley de 104 gramos. España, principios del siglo XX. 9 x 6 cm
JARRA DE AGUA EN PLATA. Jarra para agua en plata de ley de 854 gramos. España, siglo XX. Altura: 28 cm
CENTRO DE MESA EN PLATA. Peso: 400 gramos. Diámetro: 30 cm
BOLSO DE MALLA EN PLATA. Bolso en malla de plata de 800 de 180 gramos de peso. España, 1920. 17 x 16 cm
JUEGO DE CAFÉ DE PLATA. Juego de café en plata de ley de 1.491 gramos. Consta de bandeja, cafetera, lechera y azucarera. España, principios del siglo XX.
ESPEJO CIRCULAR. Con marco de talla. Dorado. Diámetro: 85 cm
CERÁMICA CÓXIS. 40 x 50 Ø
279
TINAJA CERÁMICA DE CALANDA. 37 x 40 Ø
TETERA INGLESA. Siglo XIX, en hierro. 25 x 25 cm
281
CUBITERA MODERNISTA. Sellos en base. 28 x 15 cm
AZUCARERO METAL PLATEADO Y CRISTAL. Incisiones grabadas. 15 x 10,5 cm ...[more]
CAJA CIGARRERA. De madera forrada en piel. 19,5 x 14,5 cm
TAPAPUBIS AFRICANO. Madera y cuero. 18 x 18 cm
CUBITERA METAL PLATEADO. 15 x 16,5 cm
HACHERO SIGLO XVIII. 70 x 33 cm
ESCULTURA CERÁMICA. Ana María Pla, 1988. 42 x 12 cm
NECESER DE VIAJE. Años 50. 23 x 14 cm
289
AZUCARERO METAL. 16 x 17 cm
AZUCARERO CRISTAL Y PLATA. 8 x 11 cm
TETERA INGLESA. De metal plateado, con asa de madera. Leve desperfecto. 25 x 24 cm
292
LOTE DE TRES CAJITAS AMBIENTADORAS CON FILIGRANA 6 x 7 cm
LOTE DE DOS CAJAS METÁLICAS. Con decoraciones florales. 9x9 y 9,5 x 11 cm
294
CENTRO DE MESA DE METAL. Diámetro: 26 cm
PLATO PETITORIO. 28 x 21 cm
296
ESPECIERO DE METAL. Altura: 11 cm
PANTERA DE BRONCE CON FAISÁN.
298
PAREJA DE MAGNÍFICAS COLUMNAS BARROCAS ESPAÑOLAS DEL SIGLO XVII. De forma salomónica con tallas de; racimos de uva y hojas de vid, presentan leves faltas en la policromía y en la talla. 175 x 34 Ø ...[more]
PAREJA DE MAGNÍFICAS COLUMNAS BARROCAS ESPAÑOLAS DEL SIGLO XVII. De forma salomónica con tallas de; racimos de uva y hojas de vid, presentan leves faltas en la polocromía y en la talla. 1,75 x 34 Ø ...[more]
CUERNO DE ELAND. Le falta punta izquierda del asta.
CUERNO DE BÚFALO.
CUERNO DE GRAN BÚFALO.
CUERNO DE ORYX.
CUERNO DE IMPALA.
305
CUERNO DE KUDU.
CRUZ COPTA ETÍOPE. Metal. 68 x 51,5 cm
307
CABEZA EN BRONCE DE BENIN. Bronce. 46 x 18 x 25 cm ...[more]
308
FIGURA MATERNIDAD AFRICANA. Madera. 78 x 20 x 22 cm ...[more]
309
FIGURA MATERNIDAD AFRICANA. Madera y abalorios. Etnia Afo. Altura: 38 cm ...[more]
310
FIGURA MATERNIDAD AFRICANA. Madera. Altura: 33 cm ...[more]
311
FIGURA MATERNIDAD AFRICANA. Madera y abalorios. Altura: 32 cm ...[more]
312
FIGURA MATERNIDAD AFRICANA. Madera y cáñamo. Altura: 31 cm ...[more]
313
MUÑECA AFRICANA. Madera, cuentas, coaris y metal. Etnia Manchi. Camerún. Altura: 25 cm ...[more]
314
MUÑECA AFRICANA. Madera, cuentas, coaris y cuerdas. Etnia Fali. Camerún. Altura: 22 cm ...[more]
315
FIGURA DE FERTILIDAD AFRICANA. Madera. Altura: 25 cm ...[more]
316
MUÑECA AFRICANA. Terracota, cuentas, coaris y tejido. Altura: 21 cm ...[more]
317
MUÑECA AFRICANA. Hueso , cuentas, abalorios y tejido. Altura: 34 cm ...[more]
318
MUÑECA AFRICANA. Madera, cuentas, coaris y cuerdas y saquitos de fertilidad. Altura: 30 cm ...[more]
319
320
MUÑECA AFRICANA. Madera, cuentas, coaris y cuerdas, saquitos de fertilidad y cuerno. Altura: 41 cm ...[more]
321
FIGURA AFRICANA DE FERTILIDAD CON MOTIVOS FÁLICOS. Terracota, cuentas y coaris. 18 x 14 cm ...[more]
322
FIGURA AFRICANA DE FERTILIDAD CON MOTIVOS FÁLICOS. Terracota, cuentas y coaris. 15 x 15 cm ...[more]
323
FIGURA AFRICANA FETICHE. Terracota y metal. 20 x 10 cm ...[more]
324
PAREJA DE MUÑECAS AFRICANAS. Terracota, incrustación de cuentas con brazos articulados con coaris. Altura: 12 cm ...[more]
325
PAREJA DE MUÑECAS AFRICANAS. Madera con incrustación de cuentas, coaris, metal y saquitos de fertilidad. Altura: 34 cm ...[more]
326
PAREJA DE MUÑECAS AFRICANAS. Madera con incrustación de cuentas, coaris y saquitos de fertilidad. Altura: 17 cm ...[more]
327
PAREJA DE FIGURAS AFRICANAS DE FERTILIDAD. Madera y cuentas. Altura: 20 cm ...[more]
LÁMPARAS DE MESA EN CERÁMICA. Craquelé. Fancia años 70. Cerámica en color amarillo. Altura: 104 cm
329
LÁMPARA ITALIANA. Años 70, estructura en metal cromado, pantalla en metal negro mate. Altura: 160 cm
LÁMPARA EN ALABASTRO ITALIA SIGLO XX. 60 x 35 cm ...[more]
QUINQUÉ. Bronce dorado y tulipa de vidrio glaseado. Profusa ornamentación de motivos renacentistas en relieve y dos asas en voluta fitomorfa rematada en cabeza de animal fantástico. Electrificado. Altura: 59 cm
332
LÁMPARA PLAFÓN EN PASTA DE VIDRIO. Art Déco francés. Diámetro: 40 cm
FAROL DE TECHO EN BRONCE Y TULIPA TALLADA AL DISCO. Comienzos del siglo XX. Altura: 80 cm
LÁMPARA DE TECHO EN METACRILATO. Italiana, de los años 70. Altura: 72 cm
335
FAROL OCTOGONAL BRONCE. Mediados del siglo XX. Altura: 80 cm
336
FAROL FRANCÉS SIGLO XIX. Farol francés del siglo XIX en color rojo frambuesa. Cristal y herrajes en metal. Precisa revisión eléctrica. Altura: 82 cm
GRAN LÁMPARA DE TECHO. Estilo Imperio, en latón dorado y tulipas talladas al ácido en baccarat francesa de finales del siglo XIX. 86 x 100 Ø
338
LÁMPARA DE TECHO EN METAL Y PLÁSTICO DE LOS AÑOS 70.
LÁMPARA DE TECHO ART DÉCO EN OPALINA AZUL. Altura: 64 cm
340
LÁMPARA DE TECHO. En latón dorado, con tres puntos de luz. Comienzos del siglo XX. Altura: 90 cm
341
GRANDIOSA LÁMPARA ESTILO LUIS XV. Lámpara de bronce del siglo XIX. Francia, estilo Luis XV. Consta de 36 luces. Excepcional trabajo de fundición. Adaptada a luz eléctrica. Precisa revisión eléctrica. 115 x 90 cm
342
LÁMPARA TECHO FRANCESA SIGLO XIX. Lámpara de techo francesa de 4 luces en bronce con lágrimas y hojas en cristal. Finales del siglo XIX. Precisa revisión eléctrica. Altura: 90 cm (con cadena)
LÁMPARA TECHO SIGLO XIX - Lámpara de techo de seis brazos en metal cromado. Originalmente funcionaba con gas. Figura clásica en parte central. Francia, finales siglo XIX. Precisa revisión eléctrica. Altura: 117 cm
344
LÁMPARA DE TECHO. Representando a Blancanieves y los siete enanos en estructura de madera. Años 30. Precisa revisión eléctrica. 80 x 55 Ø
345
LÁMPARA DE TECHO AUSTRÍACA. Lámpara de techo austríaca en cristal y bronce. Estructura en bronce con hojas y prismas de cristal. Austria, principios siglo XX. Precisa revisión eléctrica. Altura: 105 cm (con cadena)
LÁMPARA DE TECHO DE ÉPOCA MODERNISTA. En bronce y tulipas de alabastro. Originalmente de gas. Precisa revisión eléctrica. 120 x 70 Ø
347
LÁMPARA DE TECHO ITALIANA. Con forma de globo en cristal, de los años 60. Altura: 100 cm
LÁMPARA DE TECHO ESTRUCTURA EN BRONCE. Con seis brazos y pendeloques en cristal. 85 x 60 Ø
349
LÁMPARA DE LECTURA DE LOS AÑOS 70. En bronce y latón. Altura: 150 cm
350
LÁMPARA PORCELANA CHINA SIGLO XIX. Lámpara de mesa en porcelana china con monturas francesas en bronce. Finales del siglo XIX. Familia Rosa. Precisa revisión eléctrica. Altura: 66 cm
351
LÁMPARA DE MESA ART DÉCO AÑOS 30. Lámpara de mesa Art Déco de los años 30. Tulipa en “Patte de Verre” y base metal cromado con decoraciones geométricas Art Déco. Precisa revisión eléctrica. Altura: 23 cm
352
LÁMPARA MÁRMOL CARRARA AÑOS 20. Lámpara mármol de Carrara “Las tres Gracias”. Italia, años 20. Mármol de Carrara y ónice. Tulipa en vidrio glaseado. Precisa revisión eléctrica. Altura: 70 cm
353
LÁMPARA AZUL PRESSED GLASS. Lámpara de mesa azul en vidrio prensado. Representa una figura femenina. Precisa revisión eléctrica. Altura: 21 cm
LÁMPARA DE PIE SIGLO XX. De forma curva, tulipa en acero inoxidable. Altura: 155 cm
FAROL CHINO DE JARDÍN. Con forma de pagoda octogonal, de los años 50. Estructura en hierro forjado con vidrios de colores. Con decoración de salamandras y ramas de cerezo. 63 x 36 x 36 cm
PLAFÓN DE TECHO FRANCÉS. De estilo y época Art Déco. C. 1925. Soporte en metal dorado y tulipa en cristal transparente con estrías. 22 x 36 cm
357
LÁMPARA ART DÉCO de sobremesa en bronce con diseños geométricos. Altura: 42 cm
LÁMPARA MESA. Francia. Principios S. XX. Bronce dorado y cuerpo globular de metal pintado de tonalidad granate. Ligeros desperfectos en la pintura. Altura: 34 cm
APLIQUE PARA BAÑO EN OPALINA Y PORCELANA. Comienzos siglo XX.
LÁMPARA DE SOBREMESA DE BRAZO ARTICULADO. Francia . Periodo Art Nouveau. C. 1900. Bronce y tulipa de vidrio Le Verre Français. Altura: 30 cm
361
LÁMPARA PARA BAÑO ART DÉCO. En porcelana y opalina. 23 x 23 cm
LÁMPARA DE MESA. Porcelana dorada. Representación pintada de pájaro de colorido plumaje posado en un árbol. Firmada. Con pantalla. Ligeros desperfectos. 93 x 44 cm
363
LÁMPARA DE SOBREMESA. Con pantalla en forma de hongo. Siglo XX. 50 x 40 Ø ...[more]
LÁMPARA DE TECHO ART DÉCO EN OPALINA AZUL. 19 x 36 Ø
LÁMPARA DE MESA. Alabastro de líneas lisas. Falta parte superior de la pantalla en alabastro. Altura: 41 cm
366
LÁMPARA DE MESA. Figura de amorcillo sosteniendo una voluta de la que pende la pantalla. Bronce dorado, pantalla de tela y peana de mármol veteado de tonalidad burdeos. 36,5 x 22x 10,5 cm ...[more]
LÁMPARA FAROL. En hierro forjado modernista. 57 x 28 x 28 cm
LÁMPARA GLOBO AZUL. Aplique de aceite. 57 x 26 cm
LÁMPARA BRONCE SIGLO XIX. Lámpara en bronce de estilo Napoleón III. Francia, finales del siglo XIX. Tiene caras de personajes y decoración vegetal. Precisa revisión eléctrica. 115 x 30 cm
370
LÁMPARA MODERNISTA CON TULIPAS EN ALABASTRO. Altura: 110 cm
371
LÁMPARA DE TECHO CROMADA. Años 70, de seis luces a diferentes alturas. Altura: 100 cm
LÁMPARA DE TECHO EN BRONCE. Estilo Luis XV. Final del siglo XIX. No esta electrificada. Consta de ocho brazos. 78 x 70 cm
LÁMPARA DE MESA AMERICANA AÑOS 30. Transición Art Nouveau al Art Déco. Altura: 67 cm ...[more]
MESA VICTORIANA DE BIBLIOTECA. Inglaterra, mediados del siglo XIX. Sobre de forma ondulante en madera ebonizada y madera de palosanto, sobre piel roja bruñida al oro. 79 x 129 x 74 cm
375
MESA Y CUATRO BUTACAS DE JUEGO ESPAÑA AÑOS 70. Butacas tapizadas en polipiel negra. 50 x 87 x 87 cm
376
MUEBLE DE DOS CUERPOS. Francia siglo XIX Estilo Renacentista Madera de nogal. Aparador formado por dos cuerpos de estructura arquitectónica, siguiendo las líneas renacentistas. Cuerpo superior rematado por copete ricamente decorado con hornacina. Armario central y puerta en talla de alto relieve rep ...[more]
377
SOFÁ CHESTER. Tapizado en piel marrón. Siglo XX. 79 x 194 x 86 cm
378
MESA DE BILLAR INGLESA EN MADERA DE CAOBA. Período eduardiano, comienzos del siglo XX. Conserva las lajas de pizarra de origen, está en excelente estado de conservación. 84 x 3,83 x 204,5 cm
379
SILLA DE DESPACHO. C. 1940. Respaldo articulado y asiento ajustable. Madera de roble. 82 x 51 x 54 cm
380
PAREJA DE TABURETES AÑOS 50. Tapizados en ski rojo de estructura metálica. 79 x 36 Ø
381
PUFS CON PATAS DE CUERNOS DE ALCE. Tres pufs con patas de cuernos de alce. Bancos austríacos realizados en cuerno de alce, primera mitad del siglo XX. Tapizados también en piel de alce. 50 x 43 cm ...[more]
382
TOCADOR. Inglaterra. Período Eduardiano C. 1907. Madera de caoba, marquetería en diversas maderas, fileteado de limoncillo y espejos ovalados biselados. Tocador de tres cuerpos en diseño escalonado. Espejo ovalado basculante en el centro. Laterales a manera de repisas con ménsula esquinera semicircu ...[more]
383
APARADOR. C. 1950. Estructura en madera, forrado íntegramente en lámina de cobre, con decoraciones “naíf” en cristales y piedras formando flores, ramas y dos pájaros en lámina de plata en la parte superior frontal. Parte inferior con dos puertas y balda interior. Interior tapizado en paño de tonalid ...[more]
384
JUEGO DE CUATRO SILLAS VICTORIANAS. En madera de caoba y tapizadas en color rojo. 86 x 44 x 44 cm
385
APARADOR DE DOS CUERPOS. Inglaterra. Primera mitad S. XIX. Estilo y época Victorianos. Estructura en madera de cedro, enchapado en raíz de nogal. Aparador de dos cuerpos. La parte inferior consta de cómoda con nueve cajones, parte superior en armario de dos puertas con espejo y dos baldas interiores ...[more]
386
MESA DE COMEDOR VICTORIANA INGLATERRA FINAL XIX. Tres alargos. 140 x 122 cm (Alargos 36 cm)
387
MESA DE CENTRO CHINA. Sobre con trabajo de piedras duras representando escena floral. Madera ebonizada negra. 47 x 115 x 43 cm
388
MUEBLE DE SACRISTÍA. España (Castilla). Siglo XVII. Madera de roble macizo. Presenta en la parte inferior una cómoda con dos puertas inferiores, decoradas con cuarterones tallados. Tres cajones en cintura con decoración floral típicamente barroca. Parte superior con dos puertas igualmente decoradas ...[more]
389
CONSOLA TALLADA CON PATAS GALBEADAS. Frente y patas tallados. Pintada en tonos grises. 84 x 126 x 52 cm
390
SERVIDOR ESTILO JORGE III. En madera de caoba. Inglaterra, siglo XIX. 100 x 42 Ø
391
MESA RECTANGULAR. Inglaterra, período Jorge IV. Primera mitad S. XIX. Estructura en madera de roble, enchapada en caoba y palma de caoba. Embutidos en bronce y aplicaciones de metal dorado. Con tres cajones sustentados por cuatro columnas lisas de líneas lisas que descansan en bandeja inferior. Con ...[more]
392
VITRINA ART DÉCO ÉBANO DE MACASSAR. Pequeña vitrina Art Déco de ébano de Macassar. Mueble para partituras francés. Estructura en madera de caoba, parte inferior con compartimientos y estanterías para guardar partituras. Puerta frontal chapada en ébano de Macassar y madera de limonero. Parte media co ...[more]
393
PAREJA DE SILLONES “DESCALZADORES”. Periodo Art Déco. C. 1930. Madera de haya barnizada y tapicería de tela brocada de tonalidad azul. 68 x 61 x 50 cm
394
MESA AUXILIAR. Período Art Déco. C. 1930. De forma rectangular, un cajón central y dos baldas frontales. Dos baldas laterales. Estructura en madera de haya enchapada en madera de ébano de Macassar. 56 x 60 x 34 cm
395
MUEBLE BAR. Chinesco. C. 1940. Madera lacada de tonalidad roja y dorada con escenas cotidianas orientales, pagodas y personajes. Laterales profusamente ornamentados de jarrón con flores. Interior con una balda y bandeja extraíble en la parte inferior. Patas con ornamentación geométrica calada en la ...[more]
396
ESCRITORIO PUPITRE TIPO DAVENPORT. Estructura en madera de nogal. Inglaterra finales del siglo XIX. Tapa abatible en piel marrón bruñida en oro. 85 x 72 x 50 cm
397
SECRETER “À ABATTANT” ISABELINO. En madera de caoba. Palma de caoba, incrustaciones de limoncillo, España primera mitad del siglo XIX.. Tres cajones frontales, batiente, interior con varios cajones y compartimiento secreto. 157 x 107 x 50 cm
398
MESA DE CENTRO. Período Modernista. C. 1906. Estructura en ébano macizo. Sobre enchapado en ébano y madera frutal representando flores (con pequeña restauración). Ornamentación floral en las esquinas en diversas maderas incrustadas. 74 x 69 x 69 cm
399
CAMA LUÍS XVI EN CAOBA. Francia primer cuarto del siglo XX, período Art Nouveau. Con apliques y decoración floral, coronas y guirnaldas típicas de dicho estilo. Madera tintada en color cereza. 150 x 200 cm
400
VITRINA BARROCA SIGLO XVIII. Vitrina alta barroca española del siglo XVIII. Parte superior con exhibidos de puerta acristalada y parte inferior con profusas tallas barrocas. 196 x 130 x 40 cm
402
CAMA LUÍS XV PERÍODO ART NOUVEAU. Finales siglo XIX. Francia. En madera de nogal macizo enchapada en raíz de nogal. Con decoración de rocallas y flores. 153 x 200 cm
403
ARMARIO LUÍS XV PERÍODO ART NOUVEAU. Finales del siglo XIX. Francia. En madera de nogal macizo enchapada en raíz de nogal, interiores en cedro. Con decoración de rocallas y flores. Puerta frontal con espejo de cuerpo completo. Interior con varios cajones de alturas ajustables. 285 x 105 x 53 cm
404
CAPILLA DE PARED LUÍS XV. En madera de nogal macizo, con tallas de rocallas y terciopelo verde en el fondo. Francia finales siglo XIX. 89 x 29 x 19 cm
405
SILLÓN LUÍS XV PERÍODO ART NOUVEAU. Finales siglo XIX. Francia. En madera de nogal macizo con decoración tallada de rocallas, y flores. 84 x 73 x 56 cm
406
MESA DE NOCHE LUÍS XV PERÍODO ART NOUVEAU. Finales siglo XIX. Francia en madera de nogal macizo enchapada en raíz de nogal con decoración de rocallas y flores. 124 x 43 x 40 cm
408
CUNA EN METAL CROMADO. C. 1900. Somier de malla de hierro con restauración. Se acompaña de accesorio para dosel. Cuna: 89 x 128 x 60 cm / Somier: 113,5 x 53,5cm
409
BUFET JORGE III - Bufet Jorge III inglés de finales del siglo XVIII en madera de caoba. Presenta cinco cajones frontales con sus tiradores en bronce con caras de leones. 91 x 160 x 62 cm
410
CÓMODA CAJONERA. Francia. Período Imperio. Primera mitad S. XIX. Caoba y palma de caoba y sobre de mármol blanco. Cajones flanqueados por dos columnas de líneas clásicas rematadas en capitel corintio en madera tallada y dorada. Presenta ligeros desperfectos. 87,5 x 132 x 52 cm
411
ESCRITORIO DE BUCKS VICTORIANO. En madera de caoba y sobre en piel. 118 x 71 cm
412
ARMARIO FRANCÉS EN CAOBA. Siguiendo modelos Luís XVI, comienzos siglo XX. De tres cuerpos, cuerpo central con espejo biselado de cuerpo entero, laterales con espejo y tres cajones en la parte inferior. Decoración de coronas y guirnaldas. 282 x 228 x 65 cm
413
ESCRITORIO EDUARDIANO EN CAOBA. Inglaterra, principio siglo XX. Cajón central, dos torres laterales cada una con cuatro cajones interiores. 77 x 124 x 50 cm
414
MESA INGLESA CON DECORACIÓN CHINESCA. Circa 1920. Decorada en tonos rojos, cobrizos, grises y oro. 41 x 120 x 70 cm
415
PARABÁN DE CHIMENEA. Cataluña. Período Modernista, C. 1906. Estructura en madera de nogal teñida y barnizada y parte delantera de terciopelo de tonalidad marrón con ornamentación floral pintada a mano. 127 x 73 cm
416
SOFÁ DE TRES PLAZAS ISABELINO. En madera de caoba. España, primera mitad del siglo XIX. Tapizado en pana de trama ancha, espaldar en pluma de caoba con instrumentaciones en Boj. 105 x 210 x 60 cm
417
SILLÓN BERGÈRE REPOSAPIÉS SIGLO XIX. Sillón Bergère con reposapiés. Madera de nogal tapizado en terciopelo mostaza, primera mitad del siglo XIX. Estilo Luis XV. Sillón: 102 x 82 x 78 cm / Otomán: 40 x 82 x 80 cm
418
SOFÁ EN PIEL COLOR MARRÓN de los años 80. Dos plazas. 92 x 166 x 94 cm
419
MESAS TALLADAS EN HOJILLA DE PLATA. Pareja de mesas talladas en hojilla de plata, siguiendo modelos barrocos españoles. Las acompañan dos bases o peanas forradas en terciopelo. Siglo XX. 56 x 68 x 45,5 cm / Peanas: 76 x 10 x 50 cm
420
ESCRITORIO VICTORIANO INGLÉS EN MADERA DE CAOBA. 82 x 123 x 57 cm
421
Comienzos del siglo XX. Presenta dos torres laterales con puerta central y cajones superior y central. 79 x 204 x 112 cm
422
CUATRO SILLAS INGLESAS. En madera de caoba. Comienzos siglo XX. Siguiendo modelos Sheraton. 91 x 47 x 40 cm
423
APARADOR VICTORIANO INGLÉS. En maderas de caoba y raíz de roble. Mediados del siglo XIX. En la parte inferior aparador con puertas laterales, falsas puertas frontales, parte superior con balda sostenida por dos pilares laterales rematados por columnas con talla. 132 x 160 x 56 cm
424
PAREJA DE SILLAS CON BRAZOS. Madera de olivo, principios del siglo XX. 110 x 56 x 50 cm
425
MESA AUXILIAR REDONDA. Estilo Luis XVI, en madera de nogal. Francia, siglo XX. Pintada en tonos grises. 54 x 64 Ø
426
CONSOLA Y ESPEJO ISABELINOS. En madera de caoba. España, mediados del siglo XIX. 114 x 61 x 81 cm
427
TRESILLO VICTORIANO PALISANDRO SIGLO XIX. Tresillo victoriano en palisandro macizo. Un sofá y dos sillas. Segunda mitad del siglo XIX. Pieza excepcional por su factura. Sofá 120,5 x 155,5 x 61,5 cm / Sillas: 103 x 50 x 48,5 cm
428
SERVIDOR INGLÉS ÉPOCA VICTORIANA. Siglo XIX en madera de caoba, con cajón inferior, y 4 estantes superiores. 137 x 84 x 45 cm
429
256 - MESA KRISTIAN S. VEDEL AÑOS 70. Mesa danesa de los años 70 en madera de roble y lámina de metal inferior. Sobre de cristal. Diseñado por Kristian S. Vedel (1923-2003). 33 x 55 x 55 cm
430
MESA DE CENTRO VICTORIANA. En madera de caoba y sobre en raíz de nogal. Inglaterra, siglo XIX. Con marquetería. 50 x 127 x 95 cm
431
MUEBLE DE DOS CUERPOS EN MADERAS DE CAOBA Y CEDRO. Primera mitad del siglo XX. Parte inferior cómoda con dos puertas frontales con paneles tallados con motivos vegetales parte superior con esquinas achaflanadas, puertas con frontales tallados e interior con baldas ajustables. 218 x 135 x 43
432
BAÚL INGLÉS SIGUIENDO MODELOS CHINOS. En madera de alcanfor. Primer cuarto del siglo XX. Laterales, frontal y sobre con incrustaciones en madre perla representando escenas infantiles, pagodas y naturaleza. 60 x 122 x 52 cm
433
MESA VICTORIANA EN MADERA DE CAOBA MACIZA. Inglaterra, finales del siglo XIX. 80 x 153 x 81 cm
434
MECEDORA JACOB Y JOSEF KOHN. Viena, Austria. Kohn trabajó junto a artistas de la Wiener Werstätte y Josef Hoffmann en el diseño de muchas piezas. 105 x 54 x 94 cm
435
CONSOLA Y ESPEJO ISABELINOS. Consola y espejo dorados isabelinos del siglo XIX. España. Consola: 95 x 135 x 52 cm / Espejo: 154 x 98 cm
436
CÓMODA ISABELINA EN MADERAS DE CAOBA Y MARQUETERÍA. Presenta cuatro cajones frontales y sobre en mármol blanco. 84 x 119 x 50 cm
437
ESCRITORIO VICTORIANO. Escritorio estilo victoriano inglés de finales del siglo XIX, en madera de caoba con embutidos de madera clara y marquetería. Barandilla de bronce en la parte superior. Sobre en piel a la rusa en rojo burdeos. Dispone de 13 cajones. No tiene todas las ruedas. 95 x 122 x 60 cm
438
ARMARIO PROVENZAL ROBLE LUIS XV. Armario provenzal estilo y época Luis XV. Francia, mediados del siglo XVIII. Brotes de nogal. Copete en cornisa extraíble. Decoración Luis XV y estructura en madera de roble, nogal y castaño. Paneles trabajados en brotes de nogal. 224 x 135 x 51 cm
439
MESA CHINA. Lacada en tonos rojos con motivos florales en dorado. Inglaterra, primera mitad del siglo XX. 38 x 115 x 50 cm
440
MESA TEKA DANESA COMEDOR. Mesa de comedor en madera de teka. Años 50 de factura danesa. Cerrada 4 personas, abierta 6-8 personas. Dos extensiones de 52 cm. Cerrada: 78 x 104 x 104 cm
441
MESA DE JUNTAS SOBRE EN PIEL VERDE. Sostenido por dos pedestales tallados. Inglaterra siglo XX. De forma ovalada. 75,5 x 268 x 112 cm
442
OCHO SILLAS DE JUNTAS. Tapizadas en piel color verde. Inglaterra siglo XX. 104,5 x 50 x 53 cm
443
BANCO METÁLICO Y PLÁSTICO AÑOS 50. Banco metálico con asiento en tiras plásticas. Años 50. 46 x 45 x 40 cm
444
MESA VICTORIANA EN CAOBA MACIZA. Inglaterra, último cuarto del siglo XIX. 180 x 123 cm
445
DIEZ SILLAS LUÍS XV. En madera dorada (con leves desperfectos), patas galbeadas. 5 sillas tapizadas en piel verde y las 5 restantes tapizadas en tela. 96 x 50 x 50 cm
446
MESA DE BARCO EN MADERA DE CEDRO SIGLO XX. 46 x 55 x 55 cm
447
MESA DE COMEDOR INGLESA EN MADERA DE CAOBA. Con capacidad para 10 comensales. Estilo Regency. Primera mitad del siglo XX. 78 x 468 x 122 cm
448
MESA DE DESPACHO FINALES DEL PERÍODO VICTORIANO. En madera de caoba, circa 1900. Patas tipo billar, sobre en piel vede con bruñidos en oro y cajones laterales. Hendidura longitudinal restaurada. 130 x 100 cm
449
MESA OVALADA VICTORIANA. Sobre en raíz de nogal. Última mitad siglo XIX. Presenta pequeña restauración en el sobre. 134 x 100 cm
450
MESA DANESA PALISANDRO DE RÍO AÑOS 70. Mesa danesa de comedor de los años 70. En madera de palisandro de Río. Cerrada: 164 x 100 cm / Dos extensiones de 50 cm
451
ESCRITORIO. Tipo “Mazarino”, en madera de acacia con decoraciones tipo “Boulle”, mesa rectangular con sobre en piel verde y remarco superior con incrustación de latón dorado, tres cajones frontales en cintura y embutidos de madera clara y oscura. 73 x 150 x 80 cm
452
LIBRERÍA GIRATORIA PERÍODO EDUARDIANO. Con patente de 1808 de Benjamin Crosby. 84 x 45,5 x 45,5 cm
453
CHIMENEA FRANCESA. Estilo Luis X, en madera pintada en tonos grises. Tallas frontales y laterales. Remarco en la parte interior de mármol verde. Finales del siglo XIX. 115 x 168 x 26 cm
454
ESQUINERA EN MADERAS DE NOGAL Y CEDRO. Francia, siglo XX. Pintadas de gris claro y oscuro. 80 x 95 x 57 cm
SOFÁ DE DOS PLAZAS “QUEEN ANNE”. En madera de nogal. Inglaterra, siglo XX. 103 x 125 x 78 cm
456
MESA DE SALÓN ESTILO SHERATON. En madera de caoba. Inglaterra, principios del siglo XX. 55 x 100 Ø
457
MESA OCTAGONAL. Con sobre de cristal. Siglo XX. 46 x 106 cm
458
PAREJA DE SILLONES CHESTER. Tapizados en piel marrón. Siglo XX. 79 x 93 x 86 cm
459
MESA REDONDA. En madera de caoba. España comienzos siglo XX. Pata central de árbol, extensible sin alargos. 77 x 112 Ø
460
ESCRITORIO “PIANO DESK”. 109 x 111 x 48 cm
461
VITRINA ESTILO EDUARDIANO. En madera de caoba. Inglaterra, comienzos del siglo XX. Parte inferior con dos puertas y marquetería con motivos clásicos, parte superior con exhibidor y baldas. 175 x 103 x 44 cm
462
CÓMODA FRANCESA ESTILO LUIS XVI. Mueble cómoda estilo Luis XVI francesa de principios del siglo XIX. Madera de raíz de olmo, caoba y palosanto. Sobre de mármol en tonos rojos. Tres cajones al frente con sus herrajes originales. Esquinas achaflanadas. 87 x 96 x 52 cm
463
PAREJA DE SILLAS EN MADERA DE CAOBA. Siguiendo modelos de Benjamin Latrobe. Inglaterra, siglo XIX. Asiento y respaldo en esterilla. 95 x 55 x 54 cm
464
VITRINA FRANCESA ESTILO LUIS XV. Bombé en la parte inferior, con pinturas al óleo que representan un paisaje. Madera de palosanto y apliques en bronce dorado. 176 x 60 x 40 cm
465
ESQUINERA. En madera de nogal y cedro. Francia siglo XX. Pintado de gris claro y oscuro. 80 x 95 x 57 cm
466
JARDINERA MODERNISTA EN MADERA DE NOGAL. Cataluña, principios del siglo XX. 86 x 144 x 41 cm
467
ESCRITORIO DE SOCIOS EDUARDIANO. En madera de caoba y sobre en piel. Inglaterra comienzos del siglo XX. 9 cajones por lado, tiradores caídos y ruedas en bronce. 153 x 106 cm
468
CANDELABRO DE PIE PLATEADO Y MADERA. Gran torchero español de principios del siglo XX, siguiendo modelos del siglo XVIII en lámina de plata. Altura: 155 cm
469
MUEBLE BARANDILLA. En madera de caoba, sostenido por dos delfines. 107 x 65 x 26 cm
470
SILLÓN AÑOS 50. Sillón años 50 redondo. Tapizado en animal print. Estructura en hierro. 74 x 67 x 60 cm
471
CAMA DE DÍA ESTILO LUIS XVI. En madera de caoba y flor morado. Siglo XX. 78 x 180 x 85 cm
472
MECEDORAS ALEMANAS NOGAL. Dos sillas mecedoras de madera de nogal. Sistema de balancín con resortes y piezas móviles muy avanzado para la época Principios del siglo XX. Precisan restauración. 105 x 57 x 66 cm ...[more]
473
MESA AUXILIAR ESTILO INGLÉS. Madera de nogal. España, siglo XX. Presenta pequeña restauración en la pata. 55 x 65 cm
474
ESCRITORIO PARA DAMA. Estilo Luis XV, en madera de nogal claro. Francia, principios siglo XX. Con barandilla lateral y trasera ondulante, 5 cajones al frente, tiradores caídos y patas galbeadas. 80 x 110 x 62 cm
475
PAREJA DE SILLAS Y OTOMANES. Tapizados en piel marrón. España, primera mitad del siglo XX. Sillas: 76 x 46 x 54 cm / Otomanes: 39 x 46 x 35 cm
476
MESA MEDIA LUNA CHIPPENDALE. En madera de caoba. Inglaterra, principios del siglo XX. 81 x 137 x 70 cm
477
478
MESITA DE ALAS NAPOLEÓN III. Mesita de estilo y época Napoleón III. Motivos florales pintados al óleo. Abierta: 63 x 60 x 60 cm / Cerrada: 63 x 60 x 27 cm
479
BANCO RÚSTICO EN PINO MELIS. Finales del siglo XIX. Pintado en negro y verde pistacho. 100 x 143 x 53 cm
480
ARMARIO CAOBA DANESA SIGLO XIX. Cómoda pedestal de estilo y época Imperio en madera de caoba y palma de caoba de un solo cuerpo. Cajón en la parte inferior y otro en la parte superior. Dinamarca, siglo XIX. 157 x 72 x 43 cm
481
MESA DE JUEGO EDUARDINA. En madera de roble. Inglaterra, comienzos del siglo XX. Sobre en paño de billar verde remarcado en piel bruñida en oro. 95 x 95 cm
482
JUEGO DE CUATRO SILLAS VICTORIANAS. En madera de caoba. Inglaterrera, siglo XIX. 87 x 45 x 45 cm
483
MESA ERA VICTORIANA TARDÍA. Octogonal, con patas torneadas y repisa inferior, de madera de caoba. Finales del siglo XIX. 69 x 76 cm
484
PEQUEÑO APARADOR HENRI II. En maderas de nogal y roble. Parte inferior del siglo XVIII con dos puertas y cajón en cintura y estantería superior con dos puertas y balda interior del siglo XIX. Decorado con elementos típicos del estilo, volutas y hojas de acanto. 187 x 105 x 49 cm
485
ESCRITORIO DE TAMBOR SIGLO XX. 113 x 121 x 56 cm
486
GRANERO CHINO SIGLO XIX. Granero chino en madera frutal del siglo XIX. En la parte inferior hay dos compartimientos para grano. La parte superior tiene 4 puertas abatibles con celosías y paneles fijos. 194 x 120 x 65 cm
487
PAREJA SILLAS CEDRO. Pareja de sillas de brazos en madera de cedro. Asientos y respaldos en rejilla. Portugal, principios del siglo XX. 90 x 56 x 49 cm
488
SILLA MECEDORA DE LOS AÑOS 60. Tapizada en ski burdeos. 99 x 64 x 95 cm
489
MESA AUXILIAR. Estilo Luis XV en madera de nogal. Francia, siglo XX. 64 x 69 Ø
490
CÓMODA ESCRITORIO ISABELINA. En madera de caoba con marquetería en boj. Última mitad del siglo XIX. Presenta falta de boca llave. 108 x 120 x 49 cm
491
MESA BAR CROMADA FRANCESA AÑOS 50. Mesa bar redonda de metal cromado y cristal. Francia, años 50. 66 x 52 x 52 cm
492
DOS SILLAS CHROM EN POLIPIEL NEGRA. Dos sillas chrom de los años 80. Estructura metálica cromada y polipiel negra. 80 x 57 x 57 cm
493
SILLAS DE HIERRO. Pareja de sillas de hierro industriales con asientos de tractor. Francia, siglo XX. Altura: 63 cm
494
PAREJA DE SILLAS AÑOS 70. Estructura en metal y tapizadas en ski blanco. 75 x 53 x 63 cm
495
JUEGO DE TRES “NEST TABLES” (MESAS NIDO). Falta una. En madera de caoba con sobres en cristal. Período Arts and Crafts, Inglaterra, primera mitad del siglo XX. 73 x 56 x 41 cm
496
SILLA METAL FRANCESA AÑOS 50. Silla de metal. Francia, años 50. Tapizada en tela color verde pistacho. 88 x 50 x 50 cm
497
PAREJA DE MESAS DE NOCHE ART DÉCO. En madera de caoba y sobre en mármol italiano en tonos grises y lilas. 64 x 56 x 34 cm
498
MESA REDONDA CON SOBRE EN MÁRMOL BEIS. Pintada en tonos malva. Siglo XX. 60 x 85 Ø
499
MESA DE DESAYUNO ISABELINA. Sobre ondulante y pata de árbol en madera de caoba y nogal. España, siglo XIX. Con alargo. 110 x 110 cm (Alargo 60 cm)
500
MESA DE DESPACHO INGLESA. En maderas de caoba y haya. Sobre en piel a la rusa en color verde botella. 150 x75 cm
501
ARCA DE NOVIA CASTAÑO SIGLO XIX. Arca de novia en madera de castaño. España, siglo XIX. 64 x 142 x 50 cm
502
SOFÁ DORADO TERCIOPELO ROJO. Sofá dorado con águila en el copete. Tapizado en terciopelo rojo. España, principios siglo XX. 124 x 147 x 59 cm
503
ESCRITORIO TAMBOR DANÉS CAOBA. Escritorio de tambor. Tres cajones inferiores y tambor superior. Madera de caoba y palma de caoba. Dinamarca, siglo XX. Interior con secreter de bandeja extraíble y varios compartimentos. Seis cajones laterales y un compartimento central. Tiradores de hueso. 11,5 x 100 ...[more]
504
BANCO ESTILO LUIS XV. Pequeño banco redondo francés del siglo XIX en madera dorada. Estilo Luis XV, patas cabriolé y rocailles. Tapizado en terciopelo verde. 32 x 27 cm
505
PAREJA DE SILLAS DE BAR. En acero inoxidable, años 70. 88 x 40 x 40 cm
506
PAREJA DE TABURETES INDUSTRIALES. Francia. Primera mitad del siglo XX. 64 x 28 Ø
507
PAREJA DE TABURETES INDUSTRIALES. Francia. Primera mitad del siglo XX. Estructura en hierro, asiento en haya. 64 x 28 Ø
508
509
TOCADOR ART DÉCO. C. 1925. Estructura en haya y nogal, enchapado en raíz de nogal y ébano de Macassar. Dos cuerpos y tres cajones frontales por cuerpo, espejo central biselado. Restaurado a muñequilla. 163 x 138 x 45 cm
510
PEQUEÑO APARADOR EDUARDIANO INGLÉS. Primer cuarto del siglo XX, en madera de caoba y raíz de nogal. Cuerpo central con cajón superior y espacio con balaustrada en el medio. Dos puertas centrales con embutido de madera frutal y puertas laterales con espejo. 91 x 120 x 33 cm
511
PAREJA DE MESAS DE FIBRA DE VIDRIO. Años 60 de diseño cilíndrico. 39 x 47 Ø
512
SILLA DE BRAZOS CON MARQUETERÍA. Siguiendo los modelos holandeses del siglo XVIII. Madera de caoba. Holanda finales siglo XIX. 109 x 62 x 50 cm
513
SILLA VICTORIANA RESPALDO DE GLOBO. En madera de caoba. Inglaterra, mitad del siglo XIX. 89 x 50 x 45 cm
514
515
PEQUEÑA SILLA. De los años 60, en madera tintada de negro, tapicería en ski verde. 59 x 44 x 44 cm
516
MUEBLE ESQUINERO. De estilo Art Déco C. 1930. En madera de roble con tres baldas intermedias. 75 x 86 cm
517
ESCRITORIO EN NOGAL. Con repisa superior. Presenta tres cajones frontales y patas torneadas. 97 x 127 x 73 cm
518
TOCADOR EDUARDIANO INGLÉS. En madera de caoba, con greca en los cajones y puertas. Primer cuarto del siglo XX. 156 x 107 x 48 cm
519
SOFÁ EN CAOBA CON ASIENTO Y RESPALDO EN ESTERILLA. Periodo Isabelino. Mediados siglo XIX. De tres plazas. España. 106 x 160 x 60 cm
520
JUEGO DE SEIS SILLAS INGLESAS. Para comedor. Finales del siglo XIX en madera de roble. 103 x 45 x 41 cm
521
MESA DE ALAS VICTORIANA. En madera de caoba. Inglaterra, siglo XIX. 71,5 x 98,5 x 47 cm (alas 54 cm cada una)
522
PAREJA DE PILARES Y CORNISA. En madera de pino melis pintados en color verde y hojilla de oro. Barcelona ultimo cuarto del siglo XIX. Con decoración vegetal en talla de alto relieve dorada. Pilares: 226 x 23 cm / Cornisa: 266 x 36 cm
523
MESA DE COMEDOR. Años 60. Diseñada por Johanson Design. 70 x 100 Ø
524
525
PAREJA DE SILLAS DE JARDÍN. En hierro. Asiento de fibra de vidrio. 86 x 46 x 42 cm
526
CÓMODA ART DÉCO EN MADERA DE CAOBA. Sobre en mármol italiano en tonos grises y lilas. 76 x 115 x 44 cm
527
MESA CAOBA INGLESA EXTENSIBLE. Mesa de juego en caoba inglesa de principios del siglo XX. Se abre y se convierte en mesa de desayuno. Abierta: 78 x 90,5 x 89 cm / Cerrada: 78 x 90,5 x 44,5 cm
528
BOTELLERO EN HIERRO. Con capacidad para 100 botellas. 120 x 120 x 25 cm
529
CONSOLA MEDIA LUNA. Estilo Luis XVI de finales del siglo XIX. Se puede extender para albergar hasta ocho comensales. No tiene alargos. 110 x 55 cm ...[more]
530
PAREJA DE RECLINATORIOS IGLESIA. 84 x 45 x 45,5 cm
531
SILLA RINCONERA CON MOTIVOS NEOGÓTICOS. 82 x 45 x 45 cm
532
MESA METAL CROMADO AÑOS 70. Mesa auxiliar de salón en metal cromado y vidrio fumé. España, años 70. 37 x 66 x 63 cm
533
MESA DE COMEDOR EDUARDIANA EN MADERA DE CAOBA. Inglaterra comienzos siglo XX. 74 x 147 x 119 cm
534
PAREJA DE SILLONES ART DÉCO. C. 1920. Brazos enchapados en diseños geométricos en madera de ébano de Macassar. Restaurados. Tapicería en mal estado. 75 x 70 x 77 cm
535
CONSOLA FERNANDINA. Primer cuarto del siglo XIX en maderas de caoba chapada en arce y palma de caoba. En el frente presenta trabajo de marquetería de gran calidad imitando hojas de parra. Sobre sostenido por dos cuernos de la abundancia con remates superiores dorados. Sobre en mármol color beis. 90 ...[more]
536
MESA DE COMEDOR EN CAOBA E INCRUSTACIONES DE DIVERSAS MADERAS. Gran pie central con tallas vegetales. Sobre enchapado con variedad de maderas y diseños vegetales. Italia siglo XIX. 78 x 160 Ø
537
PEQUEÑO APARADOR ART DÉCO EN NOGAL Y RAÍZ DE NOGAL. Presenta estanterías con puerta y espacios abiertos. Restaurado. 100 x 87 x 31 cm
538
SECRETER ABATTANT FLORENTINO. Comienzo del siglo XX. Presenta rico trabajo de marquetería con motivos clásicos; amorcillos, decoración floral y vegetal en diferentes maderas. Restaurado. Presenta tres cajones inferiores, interior con; cajón inferior y espacio central flanqueado por dos estanterías c ...[more]
539
MESA CONSOLA ALEMANA SIGLO XVIII TARACEADA EN MADERAS DURAS. Ébano africano negro, ébano de Macassar y palisandro. En el fondo del cajón presenta trabajo de taracea de gran calidad. Restaurada. 85 x 80 x 64 cm ...[more]
540
SILLÓN CALZADOR ISABELINO EN CAOBA. Mediados del siglo IXI. España. 89 x 73 x67 cm
541
SILLA DE CAOBA ESTILO IMPERIO. En madera de caoba. Francia comienzos del siglo XX. Con apliques Neoclásicos en bronce. 92 x 45 x 40 cm
542
TRES SILLAS DE DESPACHO. En madera de roble. Mediados de siglo XX. “Boomer & Bo”. 90 x 45 x 38 cm
543
ESCUELA CATALANA. Principios S. XX. Paisaje con masía y almiar. Óleo sobre lienzo. 100 x 149 cm
544
ÓLEO SALVADOR PÉREZ BASSOLS. Pintura al óleo del pintor catalán Salvador Pérez Bassols. Obra referenciada en el libro: Master post-impressionisme Maestro. Título: “La catedral”. 87,5 x 87,5 cm / Lámina: 78,5 x 78,5 cm
545
ÓLEO ÁNGEL PLANELLS. Óleo que representa escena del siglo XIX con magnífico marco dorado. Firmado por Ángel Planells i Cruañas (1901-1989). Pintor surrealista español y amigo en la adolescencia de Salvador Dalí. A partir de 1930 participa en diversas exposiciones por galerías como la Sugra o la Cata ...[more]
546
RETRATO MASCULINO SIGLO XVIII. Óleo sobre lienzo. Marco dorado francés del siglo XIX. 70 x 84 cm
RETRATO MASCULINO SIGLO XIX. Óleo sobre lienzo. Marco dorado francés del siglo XIX. 70 x 84 cm
ÓLEO PAUL PLONKTE MADONNA ART DÉCO. Óleo sobre lienzo sobre 1930. Madonna con niño en brazos y paisaje de fondo. Estilo Art Déco y marco dorado estilo Imperio. Firmado por Paul Plontke, Alemania (1884-1966). 111 x 97 cm / Lámina: 88 x 73 cm
PINTURA VIRGEN ANDALUZA SIGLO XVIII. Cuadro de virgen andaluza con niño en brazos. Óleo del siglo XVIII. Anónimo. 58 x 47 cm
ÓLEO SOBRE LIENZO. Siglo XX. 93 x 65, 5 cm
ÓLEO SOBRE LIENZO. Siglo XX. 66 x 64,5 cm
ÓLEO ORIENTALISTA. Pintura al óleo orientalista de principios del siglo XX. Representa calle de ciudad árabe. Firma ilegible. 45 x 35 cm
554
PAISAJE AL ÓLEO SOBRE CARTÓN. Firmado D. Blanco. Años 30-40. 26,5 x 32,5 cm
555
ÓLEO ANDALUZ SIGLO XIX. Pintura andaluza del siglo XIX. Representa una niña llenando un cántaro con agua. Óleo sobre tabla de madera. 107 x 87 cm / Lámina: 81 x 61 cm
556
GRABADO ITALIANO SIGLO XIX. Grabado italiano iluminado a mano del siglo XIX. Representa fragmento de friso pompeyano. 34 x 47 cm / Lámina: 22 x 14 cm
557
GRABADO ITALIANO SIGLO XIX. Grabado italiano iluminado a mano del siglo XIX. Representa escultura de animal mitológico inspirada en friso pompeyano. 33,5 x 44,5 cm / Lámina: 13,5 x 25 cm
558
ACUARELA “ADIESTRAMIENTO DE CABALLOS”. Años 30. Firmado “Aguilar Or”. 77 x 91 cm
559
GRABADO FRANCÉS F. DELARUE SIGLO XIX. Grabado francés del siglo XIX iluminado a mano. Representa la Cariátide du Palais Otto Henry Heidelberg. Firmado por François Delarue. 64 x 50 cm / Lámina: 42 x 29 cm
GRABADO CARIÁTIDE SIGLO XIX. Grabado iluminado a mano de principios del siglo XIX. Representa cariátide clásica. 63 x 54 cm / Lámina: 39 x 30 cm
561
GRABADO FRANCÉS SIGLO XIX. Grabado francés del siglo XIX iluminado a mano. Representa fragmento de columna clásica. 48 x 58 cm / Lámina: 33 x 40 cm
562
MINIATURA PINTADA SOBRE MARFIL. Representando una escena de familia tomando el té en interior. Dieciochesco, firmada B. Nicolle. 19 x 16 cm
563
ICONO RUSO ÓLEO Y METAL SIGLO XIX. Icono ruso con pintura al óleo y cubierta de metal del siglo XIX. Virgen con niño. 13 x 11 cm
564
ÓLEO NINFAS Y ÁNGELES 1900. Gran óleo de cuatro ninfas con dos ángeles en paisaje de fondo. Gran marco dorado. Hacia 1900. Anónimo. 144 x 122 cm / Lámina: 90 x 115 cm
565
PINTURA RAMÓN JOU SANABRE. Pintura de técnica mixta sobre cartón que representa a dos mujeres acicalándose. Siglo XX. Firmado por Ramon Jou Sanabre (1893-1978). 47 x 38 cm / Lámina: 39 x 31 cm
566
ACUARELAS M. CODINA. Dos acuarelas de paisajes fechadas en 1914. Firmadas por M. Codina. Foto detalle del lote. 53 x 37 cm / Lámina: 31 x 20 cm
568
DIBUJO FRANCESC LLOP. Dibujo Francesc Llop década 1920. Desnudo femenino frontal en papel de tonos grises. Lápiz y carboncillo. 57 x 42 cm
569
ÓLEO FRANCÉS SIGLO XIX. Óleo francés del siglo XIX con escena militar a caballo. 34 x 50 cm / Lámina: 17 x 31,5 cm
570
DESNUDO FEMENINO AL ÓLEO SOBRE CARTÓN. Firmado por Alexandro Witch. Representa a mujer desnuda sentada sobre taburete. 78 x 59 cm
571
FOLCLORE Y COSTUMBRES DE ESPAÑA. 3 TOMOS. Editorial Alberto Martín. Barcelona, 1931. 28 x 20 cm
572
LA DAMA DE LAS CAMELIAS. Establecimiento Editorial de Felipe N. Curriols. Barcelona, 1892. 21,5 x 15 cm
573
ESPAÑA: LAS CASTILLAS. Manuel Siurot. Editorial Juventud S.A. 21 x 16 cm
574
LA MUJER Y EL HOMBRE. Establecimiento Tipográfico Editorial de Espasa Hermanos. Barcelona. 25 x 17,5 cm
575
DE PESCADOR A SOBERANO. Manuel Gil de Salcedo. Madrid, Imprenta de Manuel Galiano, 1859. 25 x 17 cm
576
ANATOMÍA Y FISIOLOGÍA PARA USO DE LOS ARTISTAS. Don Tiberio Ávila. Barcelona, 1905. 27 x 22 cm
577
RESUMEN DE HISTORIA DEL ARTE. A. C. Pellicer. Editorial Amaltea, S.A. Barcelona, 1942. 26,5 x 20 cm
578
HISTORIA DE ESPAÑA. Ángel Salcedo Ruiz y Manuel Ángel y Álvarez. Casa Editorial Saturnino Calleja Fernández. Madrid. 23 x 16,5 cm
579
GARIBALDI EN SICILIA, 1860. Antonio Altadill. Imprenta Hispana de Vicente Castaños. Barcelona, 1860. 24 x 17 cm
580
PRINCIPIOS DE DIBUJOS. Dibujos y grabados de Josep López Enguidanos. 30 x 21 cm
581
LOS PRECURSORES DEL ARTE Y LA INDUSTRIA. J. G. Wood. Traducción de Enrique Leopoldo de Verneuil. Montaner y Simón Editores. Barcelona, 1886. 32 x 23 cm
582
VOZ DE LA NATURALEZA. Don Ignacio García Malo. Administración de la Biblioteca Ilustrada de Espasa Hermanos. Barcelona,1864. 25 x 18 cm
583
ISABEL II: HISTORIA DE LA REINA DE ESPAÑA. Don Manuel Angelón. Imprenta de Narciso Ramírez. 1860. 27 x 20 cm
584
LA ILÍADA. Homero. Edición completa e ilustrada con grabados de Flax Man. Ediciones Populares Iberia. 1932. 27 x 20,5 cm
585
SALA 93, "FLORES". Óleo sobre papel. 75 x 56 cm
586
OLIVER FERRER, 1982, "FRUTERO SURREALISTA". Óleo sobre tela. 46 x 55 cm
587
OLIVER FERRER, 1981, "PAISAJE SURREALISTA". Dibujo tinta y acuarela. 43 x 28,5 cm
588
OLIVER FERRER, 1983, "PAISAJE MARINO". Óleo sobre tela. 50 x 61 cm
589
OLIVER FERRER, "MARINA". Óleo sobre cartón. 27 x 22 cm
590
MARIA JESÚS DE SOLÀ, 1987, "FIGURA". Ceras sobre papel. 32 x 23 cm
591
LUISA GARCÍA MURO, 1993, "LA PICA". Técnica mixta sobre lino. 73 x 60 cm
592
LUISA GARCÍA MURO, 1993, "PLATS". Técnica mixta sobre lino. 73 x 60 cm
593
HUMBERTO TRAM, 1993, "EQUILIBRIO". Técnica mixta y collage sobre tela. 65 x 81 cm
594
PILAR PERDICES (MAHÓ 1936). Técnica mixta sobre papel. 30 x 20 cm
595
GINO PORTERA, 1994, "COMPOSICIÓN URBANA CON CHIMENEA". Óleo sobre tela. 73 x 60,5 cm
596
FIRMA ILEGIBLE, 1989, "CULLERA SURREALISTA". 44 x 36 cm
597
RAFAEL GRIERA, 1976, "DONA DESCANSANT". Óleo sobre tela. 45 x 54 cm
598
FREDERIC SALÓ, 1971, "PAISATJE". Óleo sobre tela. 60 x 71 cm
599
ARTIGAU 91, "BANYISTES". Litografía P/A XIII/XVI. 60 x 86 cm
GRABADO SIGLO XVIII, DON ALONSO TOSTANO. 36 x 23 cm
MARTA TEIXIDÓ, 1991, "CAMÍ". Técnica mixta sobre tela. 90 x 116 cm
MARTA TEIXIDÓ, 1991, SIN TÍTULO. Técnica mixta sobre tela. 90 x 116 cm
JULIO POMAR, 1992. Litografía suite olímpica 205/250. 89 x 63 cm
CÉSAR (1921-1998), 1992. Litografía suite olímpica 222/250. 89 x 63 cm
YASSE TABUCHI (1921-2009), 1992. Litografía suite olímpica 227/250. 89 x 63 cm
TOSHIMISU IMAI (1928-2002), 1992. Litografía suite olímpica 242/250. 89 x 63 cm
MARTIN BRADLEY (1931), 1992. Litografía suite olímpica 224/250. 89 x 63 cm
JEAN TINGUELY (1925-1981), 1992. Litografía suite olímpica 86/250. 89 x 63 cm
CASERE, 1992. Litografía suite olímpica 225/250. 89 x 63 cm
BATALLA, 1984, SIN TÍTULO. Tinta y acuarela sobre papel, firmado. 23 x 32 cm
EVARIST VALLÈS (PIEROLA, 1923 - FIGUERES, 1999). Sin título, tinta sobre papel, firmado inferior derecha. 37,5 x 35 cm
NORMAN NAROTZKY (BROOKLYN, NY, 1928). 43 x 26 cm
J. J. THARRATS (GIRONA, 1918 - BARCELONA, 2001). Sin titulo, firmado, grabado P/A. 43 x 26 cm
ABDELKRIM OUAZZANI (TETUÁN, 1954). Sin título, grabado 12/20, firmado. 43 x 38 cm
MARIA ASUNCIÓN RAVENTÒS (SANT SADURNÍ D'ANOIA 1930), "VIAJE A ASTURIAS II". Grabado 1/1 monotipo. 38 x 28 cm
LUISA GARCÍA MURO (MADRID, 1943). Sin título, 1996, Grabado 54/60. Firmado. 29 x 32 cm
JOAN-PERE VILADECANS (BARCELONA 1948). Sin título, litografía 48/50. 64,5 x 50 cm
X. VÁZQUEZ (ESPAÑA, S. XX). Sin título, litografía 38/75. Firmada. 64,5 x 50 cm
ALVAR SUÑOL (MONTGAT, 1935). Sin título, grabado 2/50, firmado. 49,5 x 43 cm
PILAR PERDICES (MAHÓ 1936). Sin título. Grabado 21/30. 66 x 50 cm
GLÒRIA ORTEGA. Sin título, litografía 26/100. Firmada. 50 x 58 cm
ANTONI DE VARGAS (España, 1947). Sin título. Litografía 50/60. Firmado. 51 x 71 cm
LUISA GARCIA MURO (MADRID, 1943). Sin título, 1996, técnica mixta sobre papel, firmada inferior izquierda. 38 x 28 cm
625
JAUME SOLÉ. Sin título, grabado 8/25, firmado. Incluye certificado. 56 x 38 cm
626
JOSEP GRAU GARRIGA (SANT CUGAT DEL VALLÈS 1929, ANGERS 2011). Sin título. Firmado, grabado 55/100. 56 x 35 cm
627
JOSEP GRAU GARRIGA (SANT CUGAT DEL VALLÈS 1929, ANGERS 2011). Sin título, grabado 71/100, firmado. 56 x 35 cm
628
ALBERT RÀFOLS CASAMADA (BARCELONA 1923-2009). Sin título. Grabado coloreado 34/75. Firmado. 58 x 38 cm
629
CARLES GUITART ESTEVE (BARCELONA 1964). Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 65 x 24,5 cm
630
PILAR PERDICES (MAHÓ 1936). Sin título, grabado 8/25. Firmado. 57,5 x 45 cm
631
JOSÉ MARÍA YTURRALDE (CUENCA, 1942), "FIGURES IMPOSIBLES". 1971, litografia 3/125. Firmado. 53 x 38 cm
632
QUIM COROMINAS (SARRIÀ DE TER, 1951). Sin titulo, litografía 45/100, firmada. 79 x 49 cm
633
ALBERT GONZALO (TARRAGONA 1954, BARCELONA 2014), "ÍNDIGO XX". 1988, Técnica mixta sobre papel. Firmado. 66 x 50 cm
634
XAVIER GRAU (BARCELONA 1951). Sin título. Litografía HC 3/35. Incluida en la carpeta de los artistas catalanes que participaron en la Expo'92 de Sevilla, en el Pabellón de Cataluña. 75 x 54,5 cm
635
JOAN-PERE VILADECANS (BARCELONA 1948). Sin título, litografía H/C 33/35. Firmada. 74,5 x 55 cm
636
MARC SOLDEVILA (TIANA 1966). Sin título. Litografía 65/100. En el dorso certificado del notario Martin Garrido Melero. 74,5 x 55 cm
637
MARC SOLDEVILA (TIANA 1966). Sin título, grabado 97/125, firmado, edición: Litografía Artesanal V. Aznar, Barcelona. 56 x 76 cm
638
JOSÉ MARIA YTURRALDE (CUENCA 1942). Serie "Figuras imposibles" 1972. Litografía 121/125. Firmado. 56 x 76 cm
639
ANTONIO COLLADO BALAGUER, 1956. Sin título. Técnica mixta sobre cartón, firmado. 25 x 15 cm
640
FERRÀN ROCA BON (1940-2009) "COMEDY". 1996. Óleo sobre lienzo. Firmado. 33 x 41 cm
641
AGUSTÍ PENADES LÓPEZ (MONEL, VALENCIA 1935). Composición 1998. Técnica mixta sobre tela. 49 x 38 cm
642
PEP FAJARDO (BARCELONA 1961). Sin título, 1992. Técnica mixta sobre papel. 21 x 18 cm
643
JOSÉ MARIA GUERRERO MEDINA (JAÉN 1942), "PAYASO". Gouache y acuarela sobre papel. Firmado. 22 x 27 cm
644
JOAQUIM CHANCHO (RIUDOMS, 1943). Sin título. Grabado 15/25 .1975. Firmado. 65 x 50 cm
645
JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (BARCELONA 1931-2005). Sin título. Firmado. Litografía. P. A. 75 x 55 cm
646
CONXA SISQUELLA I PLANAS (CENTELLES 1926, BARCELONA 1996). Composición 1976. Óleo sobre papel. Firmado. 39 x 58 cm
647
JOAN BROTAT I VILANOVA (BARCELONA 1920-1990), "MONTSERRAT". 1949. Dibujo sobre papel. Firmado y fechado. 47 x 68 cm
648
PEP TRUJILLO (LÉRIDA 1958), "BARBER CANTONER". 1986. Óleo sobre lienzo. 40 x 74,5 cm
649
LUISA GARCIA MURO (MADRID, 1943), "BODEGÓN DE PERAS". 1993. Técnica mixta sobre lino. Firmado. 55 x 46 cm ...[more]
ANTONIO GUANSE (TORTOSA 1926, PARÍS 2008), "COOPLE". 1967. Firmado con antigua etiqueta de la Galería René Metrás. 38 x 46 cm
JAUME SOLÉ (VALLS 1943). Sin título. Óleo sobre lienzo. Firmado. 34 x 46 cm
MANUEL PUJOL BALADAS (VIC 1943), "PAISAJE". 1979. Óleo sobre lienzo. Firmado. 46 x 55 cm
LIBRO DE JOAN BROSSA. "Joan Brossa o la revuelta poética".
LIBRO "EL MANIFEST GROC". Dalí, Gasch, Montanyà i l'antiart. Joan M. Minguet Batllori, 2004.
LIBRO SALVADOR DALÍ "AFINITATS ELECTIVES". Edició a cura de pilar parcerisas, 2004. Generalitat de Catalunya; fundació GalaSalvador Dalí; Dalí2004.
INFORMALISME A CATALUNYA: PINTURA. Centre d'Art Santa Mònica, 1990.
LIBRO JOSEP GUINOVART, "ITINERARI 1948 - 90". Ajuntament de l'Hospitalet de Llobregat & Fundació Caixa Barcelona, 1990.
658
LIBRO "CUIXART" (DEDICATORIA ARTISTA). J. M. Caballero Bonald, ediciones Rayuela, 1977. Dedicatorio con dibujo abstracto hecho con rotulador, firmado y fechado Cuixart, 14.IV.78, página 2.
LIBRO "DIBUIXANTS, HUMORISTES I IL·LUSTRADORS". La Vanguardia, 1881-2006.
LIBRO "MÚSICA PER VEURE: INSTRUMENTS DEL MÓN". Fundació Caixa Tarragona, 2005.
LIBRO "LAS CUEVAS DEL DRACH". Juan Capó Valls de Padrinas. Palma de Mallorca, 1930.
LIBRO "IMATGES MEDIEVALS DE CULTE". Tallas de la colección E. Conventet. Fundació Caixa Girona, 2009.