SUBASTAS AVANCES&REMATES

36 downloads 0 Views 4MB Size
SUBASTAS AVANCES&REMATES

Memoria de una cómoda En la corte de Carlos III, el adornista veneciano Matías Gasparini creó espacios y muebles de gran originalidad que nos hablan de secretos e intimidades de palacio Pág. 40

Un diamante eterno Con el apellido de una de las dinastías míticas en la industria del diamante, el Oppenheimer, azul y de casi 15 quilates, es uno de los pocos todavía a la venta Pág. 42

Apuesta expresionista Ansorena saca a pujas, desde 43.000 euros, un lienzo de Karel Appel, uno de los pintores expresionistas más importantes de la segunda mitad del siglo XX Pág. 45

Un Oteiza intemporal Coincidiendo con la publicación del catálogo razonado de Jorge Oteiza, Segre saca a la venta, por 78.000 euros, una pieza única del gran escultor vasco Pág. 62

M AYO 2 0 16 C A P I TA L A R T E

AVA N C E S L A O B R A D E L M ES N A C I O N A L

La memoria de una cómoda MAR ORTIZ

En la corte de Carlos III, el adornista veneciano Matías Gasparini creó espacios y muebles de gran originalidad que nos hablan de secretos e intimidades

Cómoda transición Carlos III-Carlos IV, en maderas finas y bronce dorado, h. 1780. Taller de José Canops, según diseño de Matías Gasparini. Medidas: 97 x 58 x 129 cm Subasta: 11 y 12 de mayo (Abalarte) Salida: 50.000 €.

U

na antigüedad nos atrapa no sólo por su belleza sino por el diálogo que, a través de ella, entablamos con el pasado. Un mueble puede llevarnos a traspasar espesas capas de tiempo, a recrear toda una época y conocer los gustos, los usos y costumbres de la sociedad de antaño. La España de Carlos III se despliega frente a nosotros ante la simple contemplación de una cómoda, un diseño de Matías Gasparini, adornista veneciano, llegado de Nápoles en 1759, en calidad de pintor de Cámara. La pieza, realizada en el taller del ebanista flamenco José Canops, con la colaboración del broncista Antonio Vendetti, estará a disposición de los amantes del mueble antiguo, de los coleccionistas, en la sala de subastas Abalarte, con un precio de salida de 50.000 euros. Los datos, las formas, la ornamentación, la fechan en un período de transición,

4 0 C A P I TA L A R T E M AYO 2 0 16

en el paso a la monarquía de Carlos IV, en el puente que llevó del rococó al neoclásico. De formas rectilíneas, realizado en maderas finas y aplicaciones de bronce, con motivos vegetales y geométricos, el mueble se subastó anteriormente, en febrero de 2001, en Alcalá Subastas, con un precio de salida de 150.000 euros. En junio de 2014 la sala londinense Christie’s subastó un bureau de cilindro atribuido a José Canops, que fue vendido por 93.400 euros. En el siglo XVIII la artesanía del mueble alcanzó un momento de indudable esplendor. A su alrededor se desarrolló toda una dinastía de ebanistas, que, surgida en París, irradió con su ímpetu a otros países europeos, incluida España. La calidad del diseño, las técnicas de fabricación, la variedad y sofisticación de los materiales empleados, dieron lugar a suntuosos,

originales, trabajos. En ese momento brillaron con luz propia coqueto. El Rey ilustrado, que tanto contribuyó a crear la imamaestros como Gasparini, el artífice de nuestra cómoda. Bajo gen del Madrid que conocemos hoy; el Rey inmortalizado por su dirección y diseño se ejecutaron en el Nuevo Real Palacio Goya con atuendo de caza y aspecto campechano; el Rey que, de Madrid interiores tan espectaculares como los tres des- influenciado por la sensibilidad de su esposa, María Amalia aparecidos Gabinetes de Maderas de Indias, de los que se con- de Sajonia, mostró interés por impulsar el arte y la cultura, servan algunos muebles y empanelados, así como la denomi- abandona su rincón en el pasado y se hace presente. nada Pieza de Vestir o Pieza de Parada, que era el lugar donde La Historia, con sus grandes hechos y sus célebres protagoel rey se vestía en presencia de la Corte. El estilo rococó de nistas, asoma grandiosa ante nuestros ojos, pero hay otro interiores, tan proclive a crear encantadores espacios interio- relato más secreto: el de los gestos del día a día, el de lo sucedido cuando se cierran las puertas; el de la corriente de la res, tiene aquí uno de sus momentos estelares. Contemplar la cómoda de Gasparini es como jugar a ir abrien- intrahistoria, que fluye anónimamente, arrastrando sueños do sus cajones, siempre dispuestos a encontrar sorpresas. y memoria. La casa como “morada de recuerdos y olvidos”, como “el primer universo de la Uno de ellos nos ha decotidianeidad”, como el ámbito vuelto la figura de su donde se construye el ser. A creador, quien desatodo ello se refiere el filósofo rrolló “un imaginativo francés Gaston Bachelard en rococó, muy próximo su obra “Poética del espacio”, al gusto europeo”, donde habla de las imágenes cuenta el historiador del secreto, contenidas en caÁngel López Castán jones, cofres, armarios... en su obra La ebaLa cómoda de Gasparini nos nistería madrileña y traslada a una época que el mueble cortesano cambió la oscuridad y la exdel siglo XVIII. Alude trema religiosidad del barroco el especialisa al “perpor un espíritu más lúdico y sonalísimo sello de gozoso. En el siglo XVIII los noGasparini”, plasmado bles y burgueses empezaron a “en cómodas, burós apreciar la importancia de los de cilindro, tremós y interiores, de los rincones de la paneles para decoraconfidencia, de la intimidad. De ciones fijas, adornadas ahí que los muebles, las porcecon exquisitas marlanas, adquirieran tanta imporqueterías de madetancia. “El alma encuentra en ras finas formando un objeto el nido de la inmendibujos geométricos sidad...”, seguimos a Bachelard. romboidales o polibuY, animados por su discurso, lares y ondulantes moCómoda de Gasparini, realizada en el taller de José Canops. Patrimonio Nacional. Palacio Real. seguimos paseando por esos tivos vegetales”. Señala salones del XVIII, escenarios de también su gusto por tantas aventuras amorosas y las lacas orientales y el bronce dorado, con temas de flores y pájaros, así como por cortesanas. La referencia era el lujo de la corte de Versalles, “los apliques sobrepuestos de bronce cincelados y dorados a el afán por vivir con mayor despreocupación y frívolidad. El rococó, o estilo Luis XV, fue la estética de ese espíritu. Pero molido”. Dialogamos con Gasparini, pero al fondo hemos visto a Car- ha llegado el momento de cerrar esta cómoda, de poner fin a los III en una escena cotidiana, en el momento de vestirse, él, este viaje a una época que tanto supo apreciar las “inmensique, como cuentan los historiadores, no era un monarca nada dades de lo íntimo” de las que habla Bachelard.

PIEZAS SIMILARES VENDIDAS EN SUBASTA

Salida

Remate

Sala

Bureau de cilindro atribuido a José Canops en bronce ormolu y marquetería en maderas finas, h. 1770-1775. Medidas: 121 x 168 x 84 cm

75.200 €

93.400 €

CHRISTIE’S Londres Junio 2014

Bureau transición Carlos III-Carlos IV en madera de nogal y marquetería clásica, h. 1760. Medidas: 115 x 58 x 113 cm

5.000 €

11.000 €

ALCALÁ Febrero 2009

Cómoda catalana Carlos IV con marquetería en maderas finas, ff. sg. XVIII. Medidas: 98 x 64 x 121 cm

10.000 €

10.000 €

ALCALÁ Mayo 2008

Pareja de cómodas catalanas en madera de nogal y raíz de tuya con marquetería, h. 1775. Medidas: 6 x 118 x 70 cm

36.000 €

48.000 €

SEGRE Septiembre 2006

Pareja de cómodas mallorquinas en palosanto, nogal y marquetería de maderas finas, h. 1790. Medidas: 99 x 61 x 128 cm

39.000 €

47.500 €

ALCALÁ Diciembre 2004

Cómoda-escritorio Carlos IV con marquetería de maderas teñidas, atribuida a Medardo Arnolde, ff. sg. XVIII. Medidas: 105 x 58 x 119 cm

18.000 €

20.000 €

SEGRE Mayo 2004

Cómoda Carlos IV en plaosanto, caoba, nogal, limoncillo, haya y otras maderas finas, con escudo de Manuel Godoy, h. 1800. Medidas: 95 x 136 x 62,5 cm

100.000 €

100.000 €

SALA RETIRO Diciembre 2002

AVA N C E S L A O B R A D E L M ES I N T E R N A C I O N A L

Un diamante es para siempre BLANCA RAMOS JARQUE

Con el apellido de una de las dinastías míticas en la industria del diamante, el Oppenheimer, azul y de casi 15 quilates, es uno de los pocos todavía a la venta

Oppenheimer Blue. Diamante azul fancy vivid talla esmeralda (14.62 ct.) Subasta: 18 de mayo (Christie’s Ginebra) Estimación: 38.000.000/ 45.000.000 $ (33.453.353/ 39.615.813 €).

Ni la mismísima reina Maria Antonieta, icono del lujo y la extravagancia, pudo resistirse a la increíble belleza de un diamante azul. Entre sus joyas favoritas se encontraba un anillo (ahora en una colección privada) decorado con una de estas espectaculares gemas, de 5.64 quilates de peso, que lució orgullosa en varias ocasiones. Y es que según la tradición y la mitología, el diamante azul es muy especial porque invita a la creatividad, favorece la meditación y simboliza la realeza y la vida. Civilizaciones como la romana los trajeron de la India como instrumentos de incisión; los chinos no los consideraron valiosos en un primer momento para atribuirles después todo tipo de significados esotéricos. Hoy el diamante Oppenheimer es el último de una lista de céle-

C A P I TA L A R T E M AYO 2 0 16

bres joyas azules históricas que han llegado al circuito de ventas internacional en las últimas décadas y siempre con precios espectaculares. Desde el Terechenko (1984) hasta el Wittelsbach (2008), pasando por el Blue Begum (1995), y por supuesto, el Blue Moon, que con un remate de 44.701.197 euros, comisiones incluidas (Sotheby’s Ginebra, noviembre de 2015), se ha convertido en récord mundial para una pieza de este tipo, esperando a que el Oppenheimer le desbanque este mes. En este caso, una tonalidad única, impecables proporciones y una talla rectangular perfecta son las tres características que definen esta gema de color y que le otorgan un valor especial. Sin duda, una de las más raras del mundo, ya que los diamantes azules son los más escasos y cotizados dentro del mercado ac-

más importantes, ligada a la industria tual, seguidos de los rojos, los verdes del diamante y las piedras preciosas. A y los violetas. Los diamantes de color la edad de dieciséis años, Ernst Oppennaturales representan en la actualiheimer decide abandonar la localidad dad solamente el dos por ciento de alemana de Friedberg para trasladarse todos los diamantes en el mundo. Su a Inglaterra y convertirse en uno de los especial color se debe a la presencia comerciantes de diamantes más podede impurezas de boro en su formación, rosos del siglo XX. Este fue el primer así cuanto más hay, más profundo es presidente de De Beers, la sociedad su color. La escasez de ese tipo de gesudafricana que desde 1929 controla mas se debe en parte al hecho de que cerca del sesenta y cinco por ciento de en muy pocos lugares del mundo se este mercado. En 2011 este clan famiconsigue su formación. La India fue el liar vendió finalmente su participación principal productor de estos diamanen la compañía. tes hasta el siglo XVI. A partir de enPor otro lado, sería deseable que esta tonces también aparecieron yacimienbella gema no corra la misma suerte tos en Brasil, África y Rusia. La mina que uno de los diamantes azules más de Cullinan en concreto (adquirida en famosos del mundo, el Hope. Una joya 2008 para su explotación por Petra Diamonds) ha extraído centenares de Sir Ernest Oppenheimer, fundador de la dinastía de belleza incalculable pero maldita, y figura clave en la industria del diamante. según la tradición. Parece ser que adorpiedras de gran tamaño y peso, y es nó la frente de un ídolo hindú en su orifamosa por la producción de estos. El conocido como Gran Estrella de África, en forma de pera y de gen pero fue robado por un sacerdote codicioso que más tarde 530 quilates de peso aproximado, fue descubierto en esta mina sería torturado y condenado por este sacrilegio. Llegó a Europa en 1905 y presentado al rey Eduardo VII de Inglaterra, que lo en 1642 a manos de Jean Baptiste Tefernier, que lo vendió consiguiendo grandes beneficios, pero que también tuvo un trágico eligió para formar parte de las joyas de la corona. El tamaño y la talla en un diamante natural de color también final en uno de sus viajes. Entre otros de sus propietarios más son dos requisitos fundamentales a la hora de valorarlo. En este ilustres destacan el rey francés Luis XIV (quien redujo su tamacaso, cuanto más grande es la gema se puede descubrir un color ño de 112,5 a 67,5 quilates), Nicholas Fouquet, la princesa Lammás rico mientras que el tallado variará en gran medida de las brelle o el banquero Henry Thomas Hope (que lo adquirió por modas dentro de la alta joyería y las posibilidades de la piedra. solo 150.000 dólares) pero que también sufrieron su desgracia. La talla perilla es quizá la más habitual, seguida de la oval y la Harry Winston fue su último comprador pero decidió donarlo marquise. Las inclusiones que contengan los ejemplares pue- quizá por su mala fama. den disminuir considerablemente el valor de un diamante de Y es que como decía Holly Golightly, protagonista de la película color. En cuanto al nombre de este diamante, Oppenheimer, es Desayuno con diamantes: los diamantes no son joyas, o al metambién muy especial ya que corresponde a una de las familias nos, no son “solo” joyas. Y si son azules mucho más. De izquierda a derecha, tres diamantes con nombre propio; el Cullian, el más grande en bruto; The Blue Moon, el más caro vendido hasta la fecha en subasta y The Blue, una perilla que superaba los 13 quilates de peso.

DIAMANTES AZULES VENDIDOS EN SUBASTA

Estimación

Remate

Sala

Anillo con un diamante azul fancy vivid con brillantes y diamantes talla perilla (10.10 ct.)

27.166.982/ 32.369.170 €

28.702.205 €

SOTHEBY’S Hong Kong Abril 2016

The Blue Moon. Diamante azul fancy vivid talla cojín (12.03 ct.) montado en un anillo. Récord mundial para un diamante de estas características

31.434.478/ 49.357.533 €

44.701.197 €

SOTHEBY’S Ginebra Noviembre 2015

Colgante con diamante azul fancy vivid talla perilla (9.75 ct.) y montura en platino

8.044.988/ 12.067.481 €

26.262.862 €

SOTHEBY’S Nueva York Noviembre 2014

The Blue. Anillo con diamante azul fancy vivid talla perilla (13.22 ct.) y dos diamantes (1.00 y 0.96 ct.)

17.463.548/ 21.139.868 €

19.712.167 €

CHRISTIE’S Ginebra Mayo 2014

Anillo con diamante azul fancy vivid talla rectagular (3.81 ct.) y montura en platino

2.199.401/ 3.079.162 €

3.495.284 €

CHRISTIE’S Nueva York Octubre 2013

Anillo con diamante azul fancy talla marquise (13.39 ct.) y dos baguettes con montura en platino

3.062.539/ 3.970.548 €

6.680.874 €

CHRISTIE’S Hong Kong Mayo 2011

The Wittelsbach. Diamante azul fancy deep talla cojín (35.56 ct.)

Consultar departamento

20.309.535 €

CHRISTIE’S Londres Diciembre 2008

Anillo con diamante azul fancy intense talla rectangular (13.39 ct.), diamantes rosas en pavé y montura en platino y oro rosa

8.192.336/ 10.926.956 €

11.438.973 €

CHRISTIE’S Ginebra Mayo 2008

Alcalá, 52 • 28014 Madrid • Tel: 91 532 85 15 • ansorena.com

AVA N C E S

ANSORENA

10, 11 y 12 de mayo. 19.00 horas

1. Manolo Valdés (1942). Silla

efectos atmosféricos en los que se percibe la influencia de Claudio de Lorena, cuya obra conoció en Roma. Obras similares a esta se encuentran, por ejemplo, en el Museo de Brujas, en la Alte Pinakothek de Munich o en el castillo de Schleibheim, en Alemania. Personajes junto a una costa rocosa con tempestad (O/L, 72,5 x 56,5 cm) subió el pasado marzo de 40.000 a 100.000 € en Artcurial, París. Salida: 40.000 €

Escultura en madera Medidas: 103 x 86 x 82 cm Procedencia: Galería Soledad Lorenzo y colección particular. La venta más reciente en subasta de una escultura de madera ha sido Bailarina, 1996 (185,4 x 124,5 x 99,1 cm), por la que pagaron el pasado febrero en Sotheby’s Londres 160.712 €, comisión incluida. Salida: 60.000 € 2. Pablo Ruiz Picasso (18811973). La Tauromaquia o Arte de Torear, por José Delgado, alias Pepe Illo. Ediciones La Cometa, Barcelona Medidas libro: 37 x 52 cm Cuatro páginas, junto con la portada, están manuscritas por el artista, con firma, dedicatoria y fechas 7.2.73 y 8.2.73, y dos de ellas, además, con dibujos originales a tinta. Consta de 26 aguantintas y una puntaseca. Ejemplar nº 155 de una serie de 250. Salida: 75.000 € 3. Claude Joseph Vernet (1714-1789). Naufragio en una costa rocosa, 1755 O/L. Firmado y fechado 67 x 99 cm Vernet realizó por encargo en su estudio series de pinturas para los clientes del Grand Tour, generalmente marinas en calma y tempestades con

4. Broche colgante Moretto de Nardi En oro blanco 18 K, con rostro de sardónice y 5.00 quilates de diamantes tallas brillante y marquise en el turbante y la pechera. Firmado. Se adjunta estuche original y cordón de seda con remates en oro amarillo 18 K. Salida: 8.000 €

5. Pendientes largos en oro blanco 18 K con esmeraldas talla perilla (6.40 ct.) y diamantes tallas marquise y brillante (3.60 ct.) Salida: 9.000 € 6. Sortija años 20

Montada en platino, con dos diamantes talla antigua de 2.30 y 2.20 quilates, color L y M, y pureza VVS2 y VS1. Salida: 15.000 €

AVA N C E S

ANSORENA 7

7. Christian Daniel Rauchb

(Christie’s Londres, 10 de diciembre de 1997, lote 120). Lo compró un coleccionista particular de Madrid por 31.121 €, comisión incluida. Salida: 35.000 €

(1777-1857). Estatua ecuestre de Federico II de Prusia Metal patinado. Base en madera. Altura 45 cm La representación de Federico II (1712-1786) estuvo muy de moda en el siglo XIX. Este ejemplar, realizado en esa centuria, sigue el modelo creado por Christian Daniel Rauch para el monumento que se encuentra en Unter den Linden, Berlín. Además del monarca, a caballo en lo alto, aparecen personajes famosos de la época y alegorías de las cuatro virtudes cardinales: la fortaleza, la justicia, la prudencia y la templanza. Los caballos de la base presentan algunas faltas. Salida: 2.500 €

8. Eugene Boudin (18241898). Veleros O/T. Firmado. 15,5 x 23 cm Comprado inicialmente en una subasta en París (Hotel Drouot, 12 de mayo de 1911, lote 12), pasó a la galería Danthon y fue nuevamente subastado doce años después (Hotel Drouot, 12 de mayo de 1923, lote 52). Adquirido por Muller, se vendió después a una colección privada de Sudamérica, que volvió a subastarlo en 1997

9. Karel Appel (1921-2006) Figuras O/L. Firmado. 109 x 83 cm Sotheby’s Nueva York vendió en marzo dos óleos sobre lienzo pintados en 1958: por 57.095 € (71.368 € con comisión) Sin título (65,4 x 91,8 cm) y por 87.485 € (109.356 € premium incluido) Dos cabezas en un paisaje (89,5 x 116,2 cm). Salida: 43.000 €

10. Broche años 40 En montura de oro blanco 18 K, con diamantes tallas antigua, simple y baguette en disminución. Salida: 7.500 €

11 11

11. Sortija bombé con diamante En oro amarillo y blanco 18 K, con diamante talla antigua de 3.40 quilates, grado de color J y de pureza VS2. Salida: 12.000 € 12. Solitario con brillante En oro amarillo y blanco 18 K, con brillante de 2.62 quilates, color H y pureza VS1. Adjunta certificado HRD 950007712. Salida: 14.000 €

AVA N C E S

ANSORENA 13

17. Manuel Barrón y Carrillo (1814-1884). Vista de Sevilla desde la Cruz del Campo, 1845 O/L. Firmado y fechado en Sevilla. 100 x 143 cm Por 14.500 € remató Isbilya, en enero de 2015, un Paisaje pintado en 1856 (O/L, 75 x 115 cm) y Ansorena, en mayo de 2014, Vista de Sevilla desde las Delicias (O/L, 145 x 100 cm) por 11.000 € (13.310 € sumada la comisión). Salida: 18.000 €

13. Escuela castellana, sg. XVI. Los Cuatro Evangelistas Esculturas en madera tallada, policromada y sobredorada. Altura 30 cm Salida: 3.500 € 14. Gargantilla con esmeraldas En montura de oro amarillo y blanco 18 K, con siete esmeraldas talla cabujón que pesan un total estimado de 6.30 quilates y tiras cuajadas por sesenta y seis brillantes que suman un peso total aproximado de 1.10 quilates. Salida: 3.400 € 15. Pulsera art déco con diamantes En oro blanco 18 K, con motivos calados de diamantes y centros con diamantes talla antigua, el mayor de 2.50 quilates y el resto con un peso total estimado de 2.00 quilates. Salida: 5.800 € 16. Eduardo Chillida (1924-2002). Aromas Cinco aguafuertes, tres xilografías y dos serigrafías. Numerado 71/120 El ejemplar 112 de esta serie se vendió en Sotheby’s Londres, en septiembre de 2014, por 13.804 € (17.255 € sumada la comisión). Salida: 18.000 €

4 6 C A P I TA L A R T E M AYO 2 0 16

18. Escritorio Biedermaier, pp. sg. XIX Medidas: 134 x 120 x 50 cm En madera de caoba, con tapa abatible e interior con cajones y departamentos secretos, decoración simulando motivos arquitectónicos en limoncillo y cuerpo inferior de cajones. Salida: 1.500 €

19. Mueble vitrina, pp. sg. XIX Medidas: 210 x 106 x 48 cm En madera de palorrosa, con marquetería de maderas finas y aplicaciones en bronce dorado. El cuerpo superior presenta frente y laterales acristalados, y el inferior, fondo tapizado en seda. Soportes delanteros de columnas acanaladas. Salida: 2.500 €

AVA N C E S

ANSORENA 20

20. Campesinos

enamorados. Grupos escultóricos en porcelana de Buen Retiro Porcelana vidriada y policromada. Firmados “Fco. Frate” (Francisco Frate). Medidas: 27 x 20 x 30 cm Piezas de gran interés para los coleccionistas, puesto que no se conocen ejemplares firmados por este artista. Francisco Frate aparece mencionado en Artes e Industrias del Buen Retiro, La Fábrica de China. El laboratorio de piedras duras y mosaicos, de Manuel Pérez Villamil, como activo en la fábrica en 1785. También Balbina Martínez Caviró, en su libro Porcelana del Buen Retiro, Escultura, asegura que figuraba en las nóminas de modeladores y grabadores de la fábrica en 1804 y 1808. Salida: 9.000 € 21. Jenaro Pérez Villaamil (1807-1854). Vista del coro de la Iglesia de San Nicolás Tolentino Acuarela/papel. Firmada 56,5 x 79 cm. Al dorso, inscripción: “Catedral de Bourg-en-Bresse” Vista del coro de la iglesia de san Nicolás Tolentino, en el Real Monasteio Agustiniano de Brou, en Bourg-en-Bresse (Departamento francés de Ain (Ródano-Alpes). Se

adjunta estudio de Enrique Arias Anglés. Salida: 18.000 € 22. Jan Josefsz van Goyen (1596-1656). Paisaje con pescadores O/T. Firmado. 32 x 36,5 cm Salida: 20.000 € 23. Nueve platos en porcelana china de Compañía de Indias, sg. XVIII-XIX Diámetro: 22 cm Porcelana vidriada y esmaltada, con diferentes decoraciones en policromía. Uno de los platos presenta algún piquete. Salida: 1.800 € 24. Sortija con brillantes En oro blanco 18 K, con un brillante de 2.20 quilates, color K y pureza SI1, y otros brillantes en los brazos. Salida: 12.600 €

25. Solitario con brillante En oro blanco 18 K, con un brillante de un peso estimado en 4.10 quilates, grado de color J y de pureza SI2. Salida: 18.000 € 26. Sillón Luis XIV, sg. XVIII Medidas: 80 x 80 x 54 cm En madera decapada en color crema. Perfil semicircular con talla de volutas, tornapuntas y espejuelos. Salida: 700 €

Juan Bravo, 46 • 28006 Madrid • Tel: 91 737 18 11 • abalartesubastas.com

AVA N C E S

Núñez de Balboa, 9 • 28001 Madrid • Tel: 91 577 87 97 • alcalasubastas.es 1

ABALARTE

ALCALÁ

11 y 12 de mayo. 18.00 horas

18 y 19 de mayo. 18:00 horas

1. Miguel Jacinto Meléndez (1679- 1734). Felipe V e Isabel de Farnesio, h. 1723-1727 O/L (pareja). 81 x 63 cm El rey viste armadura completa, a la moda francesa, algo poco frecuente en sus retratos. Expuestos en Domenico Scarlatti en España. Salón y Corte, una nueva sensibilidad, Palacio de Velázquez, Madrid, 1985. Estudiados y reproducidos en: A. Aranda, La joyería en la Corte durante el reinado de Felipe V e Isabel de Farnesio, 1999; J. J. Junquera, Salón y Corte, una nueva sensibilidad, 1985; E. Santiago, Miguel Jacinto Meléndez (1679-1737), 1990 y 2012. Salida: 80.000 €

4. Joaquín Sorolla y Bastida (1863-1923) Playa de Zarauz O/cartón. 16 x 22 cm Procedencia: Testamentaría Joaquín Sorolla, serie B, nº24 y adjudicado a María Sorolla García. Colección particular. En octubre de 2013, Christie’s Nueva York remató una escena muy parecida (La playa, Biarritz, O/cartón, 15,8 x 21,5 cm) por 54.345 € (67.931 € premium incluido). Salida: 30.000 €

2. Francisco Bores (18981972). S/T, 1944 O/L. Firmado. 54 x 65 cm Con marco en madera tallada, policromada y dorada. Reproducido en el Catálogo Razonado de Francisco Bores. Pintura 1917-1944, MNCARS, pág. 546, Madrid, 2003. Salida: 17.000 € 3 Bureau à rognon estilo Luis XVI, ff. sg. XIX Medidas: 80 x 67 x 124 cm En caoba con aplicaciones en bronce dorado. Procedencia: Palacio de Linares, Madrid. Salida: 12.000 €

4 8 C A P I TA L A R T E M AYO 2 0 16

5. Maestro de Villalonquejar Matanza de los Inocentes O/T. 149 x 91 cm Salida: 40.000 €

6. Zacarías González Velázquez (1763-1834) Retrato de doña Manuela González Velázquez, 1833 O/L. 87,5 x 67,8 cm Hace ya algunos años, en noviembre de 2007, Ansorena vendió un Retrato de niña, de cuerpo entero (O/L, 110,5 x 85 cm), por 30.000 €. Salida: 27.500 € 7. Cofre veneciano, sg. XV-XVI Con tapa a dos aguas, en madera estucada, policromada y decorada con elementos vegetales. Salida: 2.500 €

subastas Segre PRÓXIMA SUBASTA 10, 11 Y 12 DE MAYO

JORGE OTEIZA. Caja vacía. Conclusión experimental nº 1, 1992-96. Pieza única

EXPOSICIÓN DEL 29 DE ABRIL AL 9 DE MAYO (cerrado el lunes 2 de mayo) Admitimos piezas para nuestra próxima subasta Segre 18, 28002 Madrid- Telf. 915159584- [email protected] www.subastassegre.es

Polígono industrial Mutilva, calle O, nave 32 • Mutilva (Navarra) • Tel: 948 291 587
•
 appolo-subastas.com

AVA N C E S

APPOLO

Subasta on line

1. Katana para oficial del ejército imperial Longitud total: 99 cm Longitud hoja: 66 cm Pieza de arsenal con la hoja firmada y fechada en 1944. Conserva todas sus partes originales. El acero está en muy buen estado, manteniendo el que parece ser su primer pulido, con un excelente filo. La tsuka (empuñadura) tiene también buena presencia, salvo seppas de latón, fuchi/kashira y tsuba (guarda) en cobre y bronce dorado de calidad. Le falta uno de los menukis. (pequeñas piezas doradas bajo las bandas en forma de tres flores de cerezo). Las tsuka-ito (bandas que ciñen la empuñadura) son originales, pero están restauradas. La saya (vaina) es de madera, que acuna la hoja con muy buen ajuste, forrada de una fina chapa de acero pintada que mantiene casi toda la pintura original, algo bastante raro en estas piezas. Salida: 975 € 2. Wakizashi en montura Jo, ff. periodo Edo-pp. periodo Meiji Longitud hoja: 45 cm Longitud bastón-montura: 78 cm Sable corto tradicional japonés, de forma similar

5 0 C A P I TA L A R T E M AYO 2 0 16

a la katana, aunque con filo más delgado, capaz de herir con mayor severidad. Presentada en una inusual montura, que esconde la hoja dentro de lo que podría parecer un típico bastón de ciego japonés. La hoja es de muy buena factura, una pieza sólida que, a su vez, resulta muy esbelta de líneas. Salida: 700 € 3. Antigua espada ceremonial masónica templaria, mediados sg. XIX Longitud: 51 cm Salida: 250 € 4. Pablo Ruiz Picasso (1881-1973). Femme debout, 1945 Bronce patinado. 6/10 Sello de fundidor “Valsuani cire perdue” Altura: 19,5 cm Altura con peana: 23 cm Pieza concebida en 1945 y fundida en una edición de diez más una, fue adquirida en Christie’s Londres el 5 de febrero de 2002 (lote nº 226), por 42.351 €. Otra obra parecida, del mismo año y título, con una altura de 21 cm y numerada 9/10, salió a subasta en Christie’s Nueva York, en noviembre de 2015, por 37.200 € y alcanzó un remate de 60.450 € (75.562 € sumada la comisión). Salida: 30.000 €

AVA N C E S

APPOLO 5

5. Katana larga Edo, atribuida a la escuela de Seki, ff. sg. XVIII-pp. sg. XIX Excelente shin shinto katana Edo con sus dos monturas, shirasaya y koshirae. Hoja muy larga con una peculiar forma irregular y difuminada. Conserva su shirasaya y koshirae con su tsunagi (hoja de madera) y sus respectivos fukuros (fundas). Mantiene igualmente fuchi/kashira, menukis, tsuba (que son casi con seguridad de la época de la hoja), y también la saya, que ha sido relacada, sustituyendo tsuka-ito, same, sageo y quizá también el tsunagi. Fuchi y fuchi/kashira son de una bella labor artística con flores de sakura (flor de cerezo o ciruelo) como tema, incrustadas en relieve. Menukis en oro con forma de pájaros, de excelente factura. La pieza tiene certificación original japonesa con documentación de exportación. Katana óptima para la práctica de IAI-DO. Jihada: koitame. Hamon: suguha. Línea de corte: 66-69 cm, medido desde el comienzo del habaki. Sori: 1,9 cm. Motohaba: 3,5 cm. Motokasane: 0,6 cm. Sakihaba: 2,3 cm. El katanero no está incluido en el lote. Salida: 2.600 €

6. Adoración de los Reyes Magos. Tríptico en marfil y madera, sg. XVIII Medidas: 33 x 24,5 x 7 cm Peso (incluida madera): 1.270 gramos Presenta un profuso trabajo en frontal del portal, con ornamentación vegetal y escudos. Salida: 3.800 € 7. Virgen con Niño

Talla en marfil, sg. XVIII Medidas: 36 x 10 x 8,5 cm Peso: 1.480 gramos Pliegues con ornamentación y decoraciones en oro. Cara y ojos cromados. Fino trabajo en caras y manos. Salida: 2.500 € 8. Espejo francés, sg. XIX Medidas: 242 x 170 x 17 cm Marco en estuco dorado sobre madera, con decoración de lazos, rosas, hojas y volutas. Algún desperfecto. Salida: 2.000 €

9. Espejo veneciano, sg. XX Medidas: 186 x 150 x 13 cm Con decoración en volutas y un excelente estado de conservación. Salida: 2.000 € 10. Edmun John Niemann (1813-1876). Arundel castle O/L. Firmado. 75 x 128 cm Con marco de época Salida: 2.000 €

AVA N C E S

APPOLO

13 11. Pareja de pistolas de duelo. Eibar, 1844 Sistema de avancarga con percusión de pistón en chimenea. Presentan incrustaciones en plata sobre cañón pavonado con ornamentación floral y leyenda de herraduras “Por Bandido, Brelio, en Eibar 1844”. En caja compartimentada con diferentes utensilios para su mantenimiento y uso. Salida: 4.000 €

12. Estuche de viaje con pareja de pistolas de pistón, h. 1850 Contiene todos sus accesorios: baqueta, turquesa, polvorera, destornillador y caja de pistones. Tanto el material como la madera de la empuñadura, que es de ébano, están grabados. Salida: 2.500 € 13. Manolo Valdés (1942)

Paolo I Grabado. Numerado 2/50 Firmado a lápiz. 39 x 30 cm Enmarcado en caja de metacrilato incoloro (6 mm) Medidas caja: 90 x 70 x 8 cm En diciembre de 2015, otro grabado de una edición de 50 (Dama de perfil, 25/50, aguafuerte, aguatinta, collage/papel velin, 63 cm x 48,5 cm) subió de 1.500 a 3.000 € en Fernando Durán. Salida: 1.500 €

5 2 C A P I TA L A R T E M AYO 2 0 16

14. Francesco Longo Mancini (1880-1954) El cardenal O/L. Firmado. 56 x 44 cm Por 1.800 € se adjudicó en noviembre de 2015 Ninfa y sátiro (O/L, 78 x 68,5 cm), en Minerva Auctions, Roma. Mujer con vestido de flores rojas (O/L, 100 x 79,5 cm) alcanzó un remate de 3.200 € en Wannenes, Génova, en mayo de 2014. Un año antes, en junio de 2013, la casa de subastas napolitana Vincent vendió El fraile artista (O/L, 48 x 49,5 cm) por 2.500 €. Salida: 1.800 €

15. Michel Clodion Fauno y Amorcillo Medidas: 23 x 22 cm Pareja de candelabros realizados en bronce patinado. Firmados. Salida: 600 € 16. Reloj suizo para caballero Corum Automatic Con caja y brazalete en acero. Está decorado con banderas de distintos países. Esfera en blanco, con tres esferas auxiliares indicadoras de mareas. Calendario a las tres. Resistente al agua hasta 50 metros. Se subasta con expositor y caja original. Salida: 3.000 €

PRÓXIMAS SUBASTAS

24 DE MAYO: Gran Subasta Extraordinaria de Coleccionismo

2 DE MAYO: Filatelia Internacional (exclusivamente por correo)

5 DE MAYO: Gran Subasta Numismática

JUNIO: Filatelia Clásica: España y ex colonias

Beethoven, 13. 08021 Barcelona • Tel: 93 201 87 33 • www.soleryllach.com • [email protected]

Rosselló, 227 • 08008 Barcelona • Tel: 93 217 56 07 • balclis.com

AVA N C E S

BALCLIS

1. Alfred Edward Emslie (1848-1918 ). Familia en un paisaje, 1882 O/L. Firmado y fechado. 134,5 x 190,5 cm. Con etiquetas en el bastidor de la Autumn Exhibition of Pictures e inscripción parcialmente legible con el nombre del artista y de C. R. Felton & Co. Ltd. HIjo del grabador John Emslie y hermano del también pintor John Phillipps Emslie, Alfred Edward destacó por sus retratos y fue distinguido con una medalla de bronce en la Exposición Universal de 1889. Salida: 40.000 € 2. Paisaje boscoso con zorro. Tapiz verdure en lana. Francia, probablemente Aubusson, primera mitad sg. XVIII Medidas: 305 x 426 cm Salida: 8.500 € 3. Broche en forma de cigüeña de la Joyería Roca, h. 1950 Altura: 5 cm Montado en oro y platino, con diamantes tallas rosa y 8/8 que suman un peso total aproximado de 3.62 quilates, un rubí talla cojín de 0.65 quilates y un zafiro talla redonda de 0.01 quilates. Salida: 3.000 €

5 4 C A P I TA L A R T E M AYO 2 0 16

24, 25 y 26 de mayo. 16:30 horas

4. Espejo con marco español en madera tallada y dorada, segundo tercio sg. XVIII Medidas: 159 x 105 cm Con alto copete y decoración a base de tornapuntas, enrejados y aves. Salida: 3.500 € 5. Pasador de pelo en forma de angelote cabalgando un cisne, sg. XIX Medidas: 3,5 x 5,7 cm Realizado en oro con vistas en plata y diamantes talla rosa que suman un peso de 3.50 quilates. Salida: 2.500 € 6. Conjunto de salón modernista, estilo Luis XV, h. 1900 Formado por las seis sillas de la imagen, junto con dos sillones, un sofá (medidas: 114 x 162 x 80 cm), dos taburetes y una mesa de centro, todo ello realizado en madera tallada y dorada. El conjunto procede del Palacio de los Condes de Zanoni, en Valencia (actual sede de la Diputación), y fue utilizado en su día para la recepción del rey Alfonso XIII y de la reina María Cristina en su visita a Valencia, en mayo de 1923. Salida: 3.250 €

AVA N C E S

BALCLIS 7

10 7. Demetre Chiparus (1886-1947). Les amis toujours, h. 1925 Medidas: 42,5 x 42 x 13 cm Escultura crisoelefantina en marfil y bronce pintado y patinado, con peana en ónix. Firmada en la base. Marca de la fundición “LN/Paris/JL” y “Made in France”. Edición de Les Neveux de Jules Lehman, París. Salida: 22.000 €

8. José Camarón Boronat (1731-1803). Las vírgenes sabias y Las vírgenes necias O/L (pareja). 110 x 86,5 cm La Biblioteca Nacional de España conserva un dibujo preparatorio del de Las vírgenes necias (nº inv. DIB/15/89/36), con indicaciones de los 11 colores que debía tener este óleo. Con marcos de época en madera dorada. Procedencia: Familia Jáudenes, Condes de Zanoni. Salida: 30.000 € 9. Pareja de jarrones en porcelana bleu du roi de Sèvres con monturas en bronce dorado. Francia, ff. sg. XIX-pp. sg. XX Medidas: 98 x 47 x 31 cm Cartelas con escenas galantes y paisajes, firmadas “Lucot”. Salida: 18.000 €

10. Joaquim Mir Trinxet (Barcelona 1873-1940) Paisaje de Mallorca O/L. Firmado 96 x 102,5 cm Salida: 60.000 € 11. Leopoldo García Ramón (1876-1958) Pescadores, 1911 O/L. Firmado, localizado y fechado en Valencia 147 x 206 cm Obra expuesta en Leopoldo García Ramón (1876-1958), Museo San Pío V, Valencia, 30 julio-2 septiembre 2009, en cuyo catálogo (Armando Pilato Iranzo y Francisco Javier Pérez Rojas) aparece reproducido, en portada y en pág. 177. Salida: 18.000 €

12. Escuela madrileña, h. 1653. Retrato de Mariana de Austria O/L/T. 199,5 x 109,8 cm Se ha sugerido una atribución a Juan Bautista Martínez del Mazo o a Benito Manuel Agüero, colaboradores de Velázquez. Salida: 50.000 € 13. Cofre español o mexicano con marquetería en carey y hueso, sg. XVII Medidas: 14x 18,5 x 12 cm Interior con papel pintado al gouache. Salida: 2.000 €

M AYO 2 0 16 C A P I TA L A R T E 5 5

AVA N C E S

BALCLIS 14

14. Vitrina estilo Luis XV de la Maison Millet. París, último cuarto sg. XIX Medidas: 180 x 120 x 43 cm Trabajada en madera de palorrosa con marquetería de maderas finas y monturas en bronce dorado. Estampillada “Millet” en el bronce. Salida: 30.000 €

17. Broche colgante con ninfa. Masriera y Carreras, mediados sg. XX Medidas: 7,2 x 5,5 cm En oro y esmalte plique-àjour y basse taille, con 0.24 quilates de diamantes, 0.18 quilates de esmeraldas, un rubí de 0.82 quilates y una perla aperillada de 5 mm de diámetro. Salida: 6.000 €

15. Escritorio español, sg. XVIII Medidas: 100 x 124 x 41 cm En madera ebonizada, nogal y carey, con fileteados y aplicaciones en bronce dorado. Presenta algunas transformaciones. Apoya sobre bufetillo en madera ebonizada, de época posterior. Salida: 2.500 € 16. Luca Giordano (16341705). Hércules y el toro de Creta, h. 1697 O/L. 57,5 x 42 cm Boceto para la decoración del Casón del Buen Retiro. Podría tratarse de una de las obras que Felipe V regaló a Luis XIV. Ha formado parte de diversas colecciones: Viena, Diego González Abreu de Sevilla, Millán Luis-Delgado y Barcelona. Publicado en Luca Giordano y el Casón del Buen Retiro, de Andrés Úbeda de los Cobos, Madrid, Museo del Prado, 2008, pág. 109, 115, 116 y 121. Salida: 10.000 €

5 6 C A P I TA L A R T E M AYO 2 0 16

18. Sortija con turmalina rosa y diamantes de la Joyería Ernest Oriol En oro blanco, con una turmalina talla cojín de 15.00 quilates y 0.50 quilates de brillantes. Salida: 5.000 €

19. Solitario en platino con diamantes, mediados sg. XX Con un diamante central talla brillante antigua de 6.15 quilates, grado de color I-J y de pureza SI, y diamantes talla baguette que suman 0.40 quilates. Salida: 55.000 € 20. Broche en forma de mariposa de la Joyería Suárez Medidas: 4,4 x 6,8 cm Realizado en oro blanco, con zafiros talla redonda que pesan 8.00 quilates, 2.40 quilates de brillantes y un topacio talla cojín de 0.70 quilates. Salida: 4.000 €

Tony Cragg, Different Points of View Estimado: € 79,000–105,000 Phillips

Reloj Breitling Colt Chronograph Precio fi jado: € 1,800 Regent´s

Joaquin Sorolla y Bastida Estimado: € 300,000 Goya Subastas

Sculptural Gabinete Alrededor De 1855 Estimado: € 106,000–159,000 Sotheby´s

Má 700 s de c as s u b a a s de 20 e stas, spañ olas Roberto Matta. El semen del Sol Precio de salida: € 32,500 Duran Sebastas

Lámpara “Festival”, Gert Nystrom Estimado: € 1,900 Bukowskis

Tomokazu: Un Ivory Netsuke Estimado: € 130–200 Dreweatts & Bloomsbury

Sillón italiano de nogal, S.XVIII Estimado: € 500–700 Goya Subastas

Salvador Dalí: “Santiago” 413/1800 Estimado: € 450 Subasta Real

Charles and Ray Eames Estimado: € 2,800–4,600 Wright

Pila benditera en plata, S. XVIII Precio fi jado: € 1,300 Z. Sierra

Bolsa, Prada Estimado: € 120 Kaplans

Anillo de diamante de las señoras Estimado: € 900–1,400 Aspire Auctions

Oriental Modelo Pecho De Madera Estimado: € 20 P55

David Amico Amarillo y Negro con Blanco Estimado: € 4,600–9,100 LA Modern

Goya, 19 • 28001 Madrid • Tel: 91 577 60 91 • duran-subastas.com

AVA N C E S

Conde de Salvatierra 8 • 08006 Barcelona • Tel: 93 300 14 77 • suitesubastas.com 1

DURÁN

LA SUITE

19 de mayo. 18:00 horas

26 de mayo. 18:00 horas

marfil tallado Altura mayor: 80 cm Pertenecieron al barón Van Opstal, director de la Compagnie Belge Maritime du Congo, al servicio del rey Leopoldo II. Salida: 11.000 €

5. Escuela española, sg. XV Pasaje de la vida de Santa Elena O/T y oro puntillado 40,5 x 31,5 cm Elena, madre del emperador Constantino, fue la primera dama del Imperio en viajar a Tierra Santa. Estimación: 18.000/ 35.000 €

2 Tres estatuas de ancestro Abelan, Papúa Nueva Guinea Altura: 51 cm Proceden de la colección de arte africano y oceánico del psiquiatra y psicoanalista español Luis Vicente Mira. Salida: 500 €

6. Cristo de aplique en cobre dorado y cincelado con esmaltes champlevé. Limoges, Francia, h. 1200 Altura: 25,5 cm Representado con la cabeza inclinada y coronada, y un largo paño de pureza. Estimación: 12.000 / 16.000 €

1. 8 colmillos africanos en

3 Trono Chokwe. Angola, sg. XIX Sitial de jefe Chokwe, de una antigua colección belga. Salida: 2.500 € 4. Recipiente para ofrendas en bronce con forma de siluro. Benin Medidas: 6 x 28 x 12,5 cm Salida: 600 € 4

7. Antonio Vázquez

(h. 1485-1563?). San Sebastián y San Roque O/T. 95,8 x 69,5 cm Con certificado firmado por Isabel Mateo Gómez Prolífico pintor renacentista, uno de los más solicitados de su época en Valladolid. En 2007, esta misma sala adjudicó Cristo abrazando a san Bernardo (O/T, 96 x 69,5 cm) por 16.000 €. Estimación: 5.500/ 9.500 €

8. Virgen en Majestad (Sede Sapientiae). Talla gótica policromada y dorada, pp. sg. XIV Altura: 60 cm Estimación: 6.000/ 12.000 €

5 8 C A P I TA L A R T E M AYO 2 0 16

GRUPO APPOLO.COM

SUBASTA ONLINE PERMANENTE MAYO

2016

PABLO RUIZ PICASSO “Femme-debout” Escultura en bronce patinado. Fecha de creación 1948. Marca distintiva 6/10 con sello del fundidor “VALSUANI CIRE PERDUE” Esta obra se adquirió en Christies, Londres (lote nº 226), Con fecha 05/02/2002 en 42.351€

GRUPO APPOLO. Poligono Industrial Mutilva, calle O – Nave 32 – Mutilva (Navarra) Telf. +34948291587 – +34607525691. Email. [email protected]

Menéndez Pelayo, 3 y 5 • 28009 Madrid • Tel: 91 435 35 37 • salaretiro.com

AVA N C E S

SALA RETIRO

23 de mayo. Subasta on line 2

1. Muñeca Mariquita Pérez, mediados años 40 En cartón piedra, con cabello natural y ojos durmientes en cristal. Los zapatos y el vestido no son los originales. Salida: 350 €

4 2

6. Pañuelo Miró Medidas: 90 x 90 cm En seda, estampado con una impresión de la obra Femme entendant de la musique, pintada en 1945 por Joan Miró. Salida: 50 €

2. Muñeca Mariquita Pérez, 1943 En cartón piedra, con cabello natural y ojos durmientes en cristal. Lleva vestido original en organdí de color rosa. El sombrero y los zapatos no son originales. Salida: 375 €

7. Pendientes franceses,

3. Muñeca Mariquita Pérez,

1944 En cartón piedra, con peluca de cabello natural y ojos durmientes de cristal. Los zapatos son de origen, pero no así el vestido. Está restaurada. Salida: 325 € 4. Collar Isabel Cánovas Realizado con colgantes y piedras de distintos colores. La cadena es larga y de doble eslabón. En el reverso de los colgante aparece la marca de la firma. Salida: 250 €

5. Pañuelo Hermès Astrology Medidas: 90 x 90 cm En seda, con motivos de horóscopos y astros. Por 208 € remató Artcurial París el 11 de abril un Couvée d’Hermès. Salida: 130 €

6 0 C A P I TA L A R T E M AYO 2 0 16

años 30 De forma oval, van montados en metal dorado con piedras de difefrentes colores. Están firmados en Francia. Salida: 30 € 8. Pendientes Givenchy Con diseño de eslabones dorados entrelazados y la marca de la firma en el reverso. Salida: 50 € 9. Corbata Hermès En seda, con motivos de plumas rojas y verdes sobre un fondo azul marino. En la subasta Hermès vintage celebrada por Artcurial en París el pasado 11 de abril, un conjunto de quince corbatas en seda de diferentes diseños, alcanzó un remate de 780 €, a partir de un precio estimado entre 300 y 500 €. Salida: 60 € 10. Corbata Hermès En seda, con motivos geométricos. Salida: 60 €

Segre 18 • 28002 Madrid • Tel: 91 515 95 84 • subastassegre.es

AVA N C E S

SEGRE

10, 11 y 12 de mayo. 18.00 horas 2

1. Jorge Oteiza (19082003) Caja vacía. Conclusión experimental nº 1, 1992-96. Construcción en chapa de acero. Firmada. Pieza única. Medidas: 40 x 40 x 40 cm Publicada Oteiza: Catálogo Razonado de Escultura, de Txomin Badiola, Ed. Museo Jorge Oteiza y Editorial Nerez, Navarra, rep. nº CRJO 8.317.001. Salida: 78.000 € 2. José Navarro Llorens (1867-1923). Salvamento en el faro del Perelló, 1893 O/L. Firmado y fechado. 122,5 x 201,5 cm Salida: 10.000 €

diamantes talla baguette que suman 3.24 quilates, acoplados a pulsera ancha de acero. Se acompaña de soporte en acero para utilizar el broche doble clip de forma independiente. Salida: 3.500 €

5. Anillo con zafiro y diamante En oro blanco 18 K, con un zafiro de 3.32 quilates, un diamante talla perilla de 2.22 quilates, grado de color estimado I/J y de pureza P, y pareja de diamantes talla trapecio que suman 0.58 quilates. Salida: 14.000 €

6. Juan Genovés (1930)

3. Elefante Blanco en

terracota con pigmentos en frío. China, Dinastía Tang (618-907) Medidas: 38 x 30 cm Rara pieza, con certificado de análisis por Termoluminiscencia del laboratorio francés QED. Representa al elefante búdico, uno de los 7 tesoros del monarca ideal. Salida: 4.900 € 4. Pulsera con broche

doble clip de diamantes, h. 1920 Broche en platino con diamantes talla 8/8, brillante central en chatón y

6 2 C A P I TA L A R T E M AYO 2 0 16

Sin título (13-79), 1979 Acuarela y lápiz/papel. Firmado y fechado. 39,3 x 69,1 cm Procedencia: Galería Marlborough, Nueva York, y colección particular. Ha participado en varias exposiciones, en cuyos catálogos aparece reproducida. Salida: 6.000 € 7. Medalla con imagen de San Juanito pintada a mano, h. 1900. En platino con diamantes tallas rosa y antigua y perlitas aljófar. Salida: 1.200 €

AVA N C E S

SEGRE 8

8. Baúl en cuero policromado. Toledo, ff. sg. XVII Medidas: 60 x 50 x 93 cm En la tapa lleva el escudo de la ciudad. Las asas y los herrajes son de hierro trabajado a mano. Precisa restauración. Salida: 2.900 € 9. Joaquín Torres García (1874-1949). Fiesole, Italia, 1923 O/L. Firmado, titulado y fechado. 22 x 28 cm Con marco de artista (28,5 x 30 cm) Figura en los archivos de familia (T-G nº 1212). Fue propiedad de Manolita Piña de Torres-García (Montevideo), para pasar después por una colección particular, por el Estate del Artista (Alejandra, Aurelio y Claudio Torres) y por la galería Oriol de Barcelona, hasta acabar en otra colección particular. Publicado en Cecilia Torres y Susana V. Temkin, Joaquín Torres-García. Catalogue Raissoné, rep. nº 1923.11. Expuesto en 2006 (22 junio-22 septiembre) en Torres-García: 30 pinturas de 1919 a 1949, Nueva York, París y Madrid, Oriol Galería d’Art, Barcelona. Salida: 36.000 €

10. Pareja de terrinas con fuente en porcelana de Compañía de Indias, hoja de tabaco, para el mercado brasileño. Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95) Medidas: 11 x 11 x 19 cm Ambas piezas están decoradas con esmaltes polícromos en los que predominan las tonalidades tipo Imari. Llevan las tapas rematadas en frutos y las asas en forma de cabezas de cerdo. Salida: 950 €

11. Pulsera en platino con diamantes (29.28 ct.) Presenta banda central de diamantes talla esmeralda, engastados en garra en doble altura y con un peso de 11.61 quilates, flanqueados en la parte superior e inferior por diamantes tallas baguette y brillante. Cierre de diamantes talla baguette engastados en carril y diamantes talla antigua en grano y garras. Los diamantes talla baguette pesan aproximadamente 9.76 quilates y los de tallas brillante y 8/8 antigua suman un total de 7,91 quilates. Salida: 60.000 €

M AYO 2 0 16 C A P I TA L A R T E 6 3

AVA N C E S

SEGRE 12

12. Asensio Julià (1760-1832). Hombre meditabundo ante un paisaje O/L. 45 x 60,5 cm Salida: 15.000 € 13. Fuelle para fragua en madera, piel y metal. Inglaterra, 1881 Medidas: 170 x 100 cm Estampillado con la frase “Alloais Patents” y fechado. Salida: 1.200 €

16 17

14. Pablo Picasso (1881-

1973). Françoise, Claude, Paloma: La Lecture et les Jeux. III, 1953 Aguafuerte y punta seca/ papel Vergé d’Arches con sello de colección. Firmado a lápiz y fechado “16.1.53”. P.A. 37 x 47 cm (huella: 25,8 x 30,7 cm). Atelier Lacourière et Frélaut, París. Edita Galerie Louise Leiris, París. Adjunta factura de compra de Galería Marlborough, Madrid y documentación bibliográfica. Procedencia: Colección Marina Picasso, París. Galería Marlborough, Madrid. Colección particular, Madrid. Salida: 7.500 € 16. Juan Ismael (19071981). Árboles y escalera, 1947 O/L. Firmado y fechado 1947. 38 x 35 cm Salida: 3.000 €

6 4 C A P I TA L A R T E M AYO 2 0 16

15. Reloj para caballero Jaeger Le Coultre Memovox Compressor nº 146.8.97/1 Con caja en acero, esfera negra con numeración arábiga y de trazos aplicada, agujas luminiscentes, segundero al centro y calendario con fecha a las tres. Lleva una esfera interior con flecha para el despertador. Movimiento automático. En estado de marcha. Salida: 2.800 € 17. Reloj para caballero Cartier Ballon Bleu Flying Tourbillón Extra Large, ref. W6920001 La caja, de 46 mm de diámetro, está realizada en oro rosa 18 K y aparece numerada (nº 142). Movimiento nº 0854. Esfera guilloché con rejilla trabajada con números romanos, agujas tipo espada en acero azul, cristal zafiro, calibre 9452MC y reserva de marcha de 50 horas. Brazalete en piel de cocodrilo marrón con cierre desplegable. Cuerda manual. En estado de marcha. Salida: 28.000 € 18. Colección de piezas en piel de galouchat, último tercio sg. XVIII Salida: De 120 a 160 €

Escuela madrileña, hacia 1653, Retrato de Mariana de Austria Salida: 50.000€

Martes 24, miércoles 25 y jueves 26 de mayo de 2016

Subasta de joyas, relojes, antigüedades, arte oriental, pintura y escultura en Barcelona Exposición Madrid – 10 a 12 de mayo | Barcelona – 17 a 23 de mayo

Rosselló 227. 08008 Barcelona | T 932 175 607 Almagro, 1. 28010 Madrid | T 917 376 797 www.balclis.com

Beethoven, 13 • 08021 • Barcelona • soleryllach.com

AVA N C E S

SOLER Y LLACH 1

1. Breakfast at Tiffany’s, 1961 Cartel original, USA, del estreno de la película rodada en 1961, dirigida por Blake Edwards, protagonizada por Audrey Hepburn y George Peppard, y conocida en España como Desayuno con diamantes. Pieza excepcional. Entelada. Calidad A. Salida: 6.000 €

24 de mayo. 16:30 horas

de la ilustración gráfica española de los años veinte, sus creaciones art déco representaban a la nueva sociedad urbana y moderna. Formado en la Academia de Bellas Artes de San Fernando con Emilio Sala y Antonio Muñoz Degrain, en 1925 recibió la medalla de oro en la Exposición Internacional de Artes Decorativas de París. La Fundación Mapfre tiene la colección más importante de obras suyas (originales para ilustraciones gráficas, anuncios y carteles publicitarios), donada en 1989 por su hijo Rafael. Salida: 2.500 €

2. La Rebelde, 1935 Programa troquelado de la Fox, anunciador de la película dirigida por David Butler y protagonizada por Shirley Temple. Se halla en perfecto estado y conserva las pestañas de sujeción. Salida: 420 € 3. Tarzán y su compañera,

1934 Tarjeta de la Metro-GoldwynMayer, en buen estado. Johnny Weissmuller y Maureen O’Sullivan anuncian el film dirigido por Cedric Gibbons, rodado en diversos lugares de California y considerado como la mejor película de Weissmuller en el papel de Tarzán. Salida: 100 € 4. Rafael de Penagos (18891954). Círculo de Bellas Artes (Madrid), h. 1930 Litografía. Calidad A Medidas: 70 x 100 cm Considerado como uno de los principales renovadores

6 6 C A P I TA L A R T E M AYO 2 0 16

5. Eduardo Vañó (19111993). Roberto Alcázar y Pedrín, h. 1955 Cuaderno original completo de la colección más famosa del tebeo español. Corresponde al cuaderno nº 340, titulado Aventura en el Gran Cañón. Incluye portada y diez páginas interiores. Va acompañado de una hoja boceto con indicación del color para la portada. Salida: 700 € 6. El caballo de Hierro,

1924 Troquelado. Excelente estado. Película dirigida por John Ford. Salida: 550 €

AVA N C E S

SOLER Y LLACH 5 7

7. Tiempos modernos,

9. Marino Benejam (18901975). La familia Ulises, 1952 Contraportada. Dibujo original publicado en el semanario TBO. Tamaño soporte: 42 x 30 cm. Con el título Dos casos raros. Coloreado al dorso. Benajam dibujó estas historias escritas por el director del TBO, Joaquín Buigas. Salida: 380 €

11 7

1935 Medidas: 22 x 32 cm Programa Auca Cine Tívoli de Barcelona, en muy buen estado, con Charles Chaplin y Paulette Goddard. Ilustrado por Valentí Castanys (1898-1965), dibujante, humorista y comediógrafo, colaborador de numerosas publicaciones de humor gráfico y muy popular como humorista radiofónico. Salida: 350 €

8. Pulgarcito, Almanaque para 1923. El Gato Negro, 1922 Pieza histórica, segundo de los almanaques de Pulgarcito, la revista de historietas publicada desde 1921 por la editorial El Gato Negro (después Bruguera) y retomada en 1987 por Ediciones B. Portada de Urda. Buen estado general. Salida: 220 €

10. Rafael de Penagos (1889-1954). Discos electrónicos Regal, h. 1925 Colección completa de dieciséis postales ilustradas por Penagos. Es, posiblemente, la única conocida con estas características. Impecable estado de conservación. Salida: 2.700 € 11. Ramón Casas (18661932). Sífilis, h. 1900 Litografía. Calidad A-. Medidas: 30,5 x 67 cm En noviembre de 2015, un cartel con el mismo motivo salió a subasta en Art Auction France, París, con una estimación de 1.000 a 1.200 € y se adjudicó por 1.400 €, Salida: 3.000 €

12. Ha llegado un ángel. Editorial Fher, 1951 Colección completa de 250 cromos basados en la película del mismo título, la segunda protagonizada por Marisol, dirigida por Luis Lucía. Muy buen estado de conservación. Salida: 120 € 13. Amanecer, 1927 Programa doble Fox de la película dirigida por F. W. Murnau, con George O´Brien y Janet Gaynor como protagonistas. Impecable y muy raro. Salida: 200 €

M AYO 2 0 16 C A P I TA L A R T E 6 7

AVA N C E S

SOLER Y LLACH / MARTÍ HERVERA

1. 100 pesetas, 1870 (*18-70)

Peso: 31,98 gramos Una de las grandes rarezas de la numismática española, la primera amonedación áurea de peseta y la primera pieza de 100 pesetas acuñada en nuestro país. Probablemente solo se hicieron 12 ejemplares. Obra del grabador jefe de la Casa de la Moneda de Madrid, Luis Marchionni. Presenta algunas rayitas en anverso y golpecitos. Calidad EBC-. Salida: 130.000 € 2. 25 pesetas de Amadeo I, 1871 (*18-71) Peso: 8 gramos Durante el reinado de Amadeo I solo se acuñaron tres tipos de monedas: la de 5 pesetas (en gran cantidad), la de 25 y la de 100 pesetas, estas dos últimas consideradas de alta rareza en el sistema monetario moderno español. De esta, con leyenda “Justicia y libertad” en el canto, solo se acuñaron 25 ejemplares. Casi sin circular. Salida: 60.000 €

6 8 C A P I TA L A R T E M AYO 2 0 16

4. 20 céntimos del Gobierno Provisional y I República, 1869 (*6-9) Ensayador S.N.M. Brillo original y pátina de monetario. La moneda de plata más rara del Centenario de la Peseta. Se acuñaron 91 ejemplares. Encapsulado PCGS (nº 28984205) MS 65. Calidad FDC. Salida: 12.000 € 5. 5 pesetas, 1869 (*18-69) Peso: 25,06 gramos Muy rara. Con la imagen de Hispania recostada sobre los Pirineos y con los pies en el Estrecho, con una rama de olivo en la mano. Conserva brillo original y muestra leve golpecito en canto. Calidad EBC. Salida: 30.000 € 6. 1 peseta, 1869 (*18-69) Rarísima. Ensayador S.N.M. Encapsulado por PCGS (nº 27544386) como PR 64. Acuñación especial Proof. Calidad FDC. Salida: 6.500 € 7. Medalla Proclamación

3. 5 pesetas de Alfonso XIII,

1888 (*18-88) Probablemente el mejor ejemplar conocido. Ensayador M.S.M. Con pátina y brillo originales. Rarísima y más en esta calidad (SC). Salida: 20.000 €

5 mayo. 11:00 y 16:30 horas

Agustín de Iturbide, 24 de enero de 1823 Peso: 35,49 gramos. Rarísima. Pocos ejemplares conocidos de esta moneda de oro con 38 mm de diámetro. Leves golpecitos y rayitas. Ligeramente limpiada. Calidad EBC. Salida: 12.000 €

Precios “desde” por persona y estancia en habitación doble (excepto indicado) y régimen publicado, válidos para determinadas salidas hasta diciembre 2016. Incluyen: vuelos en clase turista desde Madrid o Barcelona (con o sin escala) excepto producto Impresiones de México que el precio es de salidas desde Madrid, traslados y tasas aéreas. Consulta precios y salidas desde otras ciudades. Noches gratis ya aplicado en precio. Gastos de gestión (9€ por reserva) no incluidos. Plazas limitadas. Consulta condiciones. Pago en 3 meses sin intereses: Intereses subvencionados por Viajes El Corte Inglés, S.A. Financiación sujeta a la aprobación de Financiera El Corte Inglés E.F.C., S.A. Recibo mínimo de 30€. Gastos de gestión financiados en función del importe de la venta: desde 3€ hasta un máximo de 12€. Ejemplos a 3 meses sin intereses: Importe: 300€, 101,67€/mes, TIN 0%, TAE 10,44%, gastos de gestión 5€, importe total del crédito/adeudado 305€. Importe: 3.000€, 1.004€ mes, TIN 0%, TAE 2,42%, gastos de gestión 12€, importe total del crédito/adeudado 3.012€. Redondeo de decimales en la última cuota. C.I.C.MA. 59, HERMOSILLA 112 – MADRID.

Grandes

viajes 2 Pago 3 meses sin intereses

encantado de conocerte

I

Vuelos y traslados incluidos

Canadá Canadà Original

Esencia Essènciade deKenia Kenya

Maldivas Maldives

9 días dies | 7 noches nits

8 días dies | 6 noches nits

10 días noches dies | 7 nits

1.520 € Inclou: 77esmorzars. Incluye: desayunos.1 1almuerzo almuerzoy y7 7visites. visitas.

2.205 € Incluye: Safarigarantit garantizado en vehículo X 4 y de Inclou: Safari en vehicle 4 X 4 i 4xofer-guia

Habitación Beachvila villa Habitació Beach Noches Gratis Nits gratis

chofer-guía de 4habla hispana. 4 almuerzos y 5 cenas parla hispana. dinars i 5 sopars

Régimen Pensión Completa Règim Pensió Completa

Illes d’Indonèsia: Islas de Indonesia:Bali Balii Gili y Gili Trawangan Trawangan

Impresiones de México

Essènciade Esencia deVietnam Vietnamyi Camboya Cambodja

10 días dies | 7 nits noches

11 días | 9 noches

13 días dies | 10 nits noches

Toronto - Ottawa - Quebec - Montreal Mont-real Hoteles 3*4* y 5* Hotels 3*,

Ubud - Isla Illa Gili GiliTrawangan Trawangan--Nusa NusaDua Dua Hotels primera Hoteles primerai luxe y lujo

1.830€

Nairobi - Montes Aberdare Lago Nakuru - Masai Monts Park - Llac- Nakuru - Masai Mara Mara Hoteles y lodges tented camp Hotels 4*4*oo5*5*i lodges oo tented camp

Ciudad de México - San Cristóbal de las Casas Palenque - Campeche - Mérida - Riviera Maya Hoteles de 3*, 4* y 5*

2.250€

Hotel Kuramathi Island Resort 4* 4*

2.310€

Hanoi - Bahía Badia de Halong - Hoi An - Hue - Ho Chi Minh - Siem Reap Hotels turista Hoteles turista

2.350€

Incluye:77esmorzars. Inclou: desayunos.Llanxa Lancha ràpida rápida dede Bali Bali a Gili a Gili Trawangan yi viceversa viceversai ytrasllats traslados en en privat privado amb con guia de parla guía de habla castellana. hispana.

Incluye: 6 visitas. 9 desayunos y 6 almuerzos y todo incluido en Riviera Maya

Incluye: 14 visitas, 10 desayunos, 10 almuerzos y Inclou: 4 cenas14 visites, 10 esmorzars, 10 dinars i 4 sopars

Triángulo Este | Estados Unidos Triangle dedel l’Est | Estats Units

Perú Esencia EssènciaInca Inca

Banzai Japón

9 días dies | 7 noches nits

10 días dies | 8 nits noches

Nueva York- –Niàgara Niágara- Washington - Washington Nova York Hoteles categoríaturista turista Hotels categoria Incluye: visitas.44esmorzars desayunos Inclou: 55visites.

Consulta nuestros nuevos folletos 2016

2.175€

12 días | 9 noches

Lima - Valle Vall Sagrada Sagrado- -Cusco Cuzco- -Puno Puno Hotels 3*3* Hoteles

Osaka - Kyoto - Gero - Hakone - Tokio Hoteles turista y primera superior

Inclou: 1111visites, Incluye: visitas,88esmorzars desayunosi 4y dinars 4 almuerzos

Incluye: 9 visitas, 9 desayunos, 5 almuerzos y 2 cenas

2.285€

2.715€

Diputación, 278 • 08009 Barcelona • Tel: 93 215 65 18 • subarna.net

AVA N C E S

SUBARNA

18 y 19 de mayo. 17.00 horas

1. Ricard Opisso (18801966). Gitanas Lápiz/papel. 33 x 43 cm Con doce años su padre le colocó como aprendiz con Gaudí, que trabajaba entonces en la Sagrada Familia, y permaneció seis años junto al arquitecto. Como dibujante, su obra constituye una crónica de la vida barcelonesa y uno de los mejores documentos sociológicos del arte español del siglo XX. De 1.500 a 3.000 € subió, en Balclis, el pasado febrero, un dibujo a lápiz sobre papel (26,6 x 38,79 cm), realizado como ilustración para Elois y Morlocks: novela de lo por venir Salida: 4.500 € 2. Mariano Obiols Delgado (h. 1860-1910) Jinetes O/T. 20 x 34 cm Dibujante y pintor, hermano del escultor Gustavo Obiols y Delgado, fue discípulo en Barcelona de Martí Alsina, aunque la influencia más patente en su obra es la de Baldomero Galofre, sobre todo en escenas de romerías, ferias de pueblos y jinetes galopando a caballo. Paseo (O/T, 18 x 11,5 cm) subió el pasado marzo en Ansorena de 300 a 480 €. En julio de 2015, Parando al capitán (O/T, 20 x 32 cm), pasó de 250 a 350 € en Fernando Durán. Salida: 350 €

3. Pulsera esclava art déco, atribuida a Pere Martí Vilanova, h. 1925 En plata, oro rosa y coral. Cierre de bisagra. Peso total: 66,8 gramos. Salida: 800 € 4. Cristo indoportugués

en marfil, sg. XVI Medidas cristo: 30 x 20 cm Medidas cruz con peana: 87 x 40 cm Decoración en plata repujada con punzón de Lisboa. La cruz y la peana están talladas en madera de ébano. Salida: 2.800 €

7 0 C A P I TA L A R T E M AYO 2 0 16

5. Gargantilla Bagués, colección floral, h. 1988 Realizada en oro amarillo con esmalte y pequeños brillantes que suman un peso aproximado de 0.25 quilates. Cierre de cajón con ocho de seguridad. Contrastes y numeraciones. Salida: 1.200 € 6. Arquilla, sg. XIX

Al estilo italiano, con carcasa en nogal y marquetería en boj, aplacada en hueso grabado y entintado. Mesa original. Salida: 2.800 € 7. Anónimo sg. XVII-XVIII Sagrada familia O/L. 126 x 95 cm Salida: 2.500 €

AVA N C E S

SUBARNA 8

8. Escuela centroeuropea, sg. XIX Escena cotidiana O/L. 106 x 250 cm Lienzo de ambiente campestre, en el que destacan los elementos arquitectónicos y, en primer plano, un grupo de personajes que contemplan una cacería. Salida: 1.200 € 9. Casimiro Martínez Tarrassó (1900-1979) Mallorca O/L. 45 x 54 cm Formado en la Escuela de La Lonja de Barcelona y en París, donde conoció de primera mano las obras fauvistas del momento. Paisajista brillante, de colorido muy luminoso, siguió los pasos de Joaquín Mir y de los grandes paisajistas catalanes, manteniendo un estilo muy personal. A principios de abril, Cala de Mallorca (O/L/T, 45 x 65 cm) subió de 2.500 a 4.000 € en Fernando Durán, donde en julio de 2015, Cala mallorquina (O/L, 72 x 59 cm) pasó de 2.000 a 11.000 € y Paisaje de Mallorca (O/L, 60 x 74 cm), de 2.000 a 8.500 €. El pasado diciembre, Segre remató por 1.800 € Deià (O/L, 30 x 39 cm), que había iniciado las pujas desde 1.200 €. Salida: 1.250 €

10. Conjunto Bagués, colección Vitralls Realizado en oro amarillo y decorado con cuarzo, madreperla, esmalte y diamantes talla princesa. La sortija lleva 0.11 quilates de diamantes. La pulsera, otros 0.60 quilates de diamantes y cierre de cajón con ocho de seguridad. Los diamantes de la gargantilla suman 0.70 quilates de peso, y los de los pendientes, 0.36 quilates. Cada una de las piezas se subasta por separado, en lotes independientes. Salida sortija: 500 € Salida pendientes: 600 € Salida pulsera: 1.000 € Salida gargantilla: 1.500 €

11. Pareja de muebles chinos, h. 1900 Medidas: 122 x 67 x 40 cm Construidos en madera lacada, decorada con escenas costumbristas en piedra dura y policromada. Interior de espejo. Plafones interiores de las puertas pintados con motivos animales. Salida: 1.500 € 12. Pulsera Tank, años 40 En montura de oro amarillo y con un peso total de 101 gramos. Lleva cierre de cajón con ochos laterales. Salida: 2.000 €

AVA N C E S

SUBARNA 13

13. Josep Puigdengolas (1906-1987). Cadaqués O/L. 86 x 117 cm Discípulo de Meifrén y de Mir, catedrático de la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi y fecundo paisajista, enamorado de Deià, Port de la Selva y Puigcerdà. En octubre de 2014, Cala San Vicente, Mallorca (O/L, 89 x 116,5 cm) subió de 2.750 a 6.000 € en Balclis. En octubre de 2013, la misma sala remató por 2.750 € Porto Colom, Felanitx (O/L, 60 x 73 cm) y en febrero de ese año, por 3.000 €, Cala de Deyà, Mallorca (OL 59 x 73 cm). Salida: 3.000 € 14. Reloj de pie boulle estilo Napoleón III, h. 1900 Medidas: 203 x 82 x 42 cm Con marquetería en bronce sobre madera lacada y ebonizada. Escultura superior de ángel en bronce dorado al mercurio. Salida: 15.000 €

En oro y esmalte, con inscripción en el reverso y estuche original. Salida: 600 € 17. Broche art déco En oro blanco, con 3.25 quilates de diamantes. Salida: 1.700 €

15. Jarrón en porcelana de Sèvres. Francia, h. 1800 Altura: 104 cm Remates en bronce. Marcas en la tapa. Antigua restauración. Salida: 2.250 € 16. Condecoración inglesa de la Logia Masónica número 2985 Peso: 31 gramos

7 2 C A P I TA L A R T E M AYO 2 0 16

18. Globo terrestre G. Thomas, sg. XIX Medidas: 133 x 80 cm La esfericidad de la tierra fue establecida por la astronomía helenística en el siglo III a. C. y los primeros globos terráqueos datan de aquella época. El ejemplo más antiguo conocido es el de Crates de Malos, del siglo II a.C. Las ediciones de G. Thomas, establecido en el número 44 de la calle Notre-Dame des Champs de París, son frecuentes en el mercado. Salida: 1.800 € 19. Pareja de candeleros japoneses, sg. XVIII Altura: 42 cm Diámetro: 22 cm En bronce con incrustaciones en plata, oro y cobre. Salida: 1.600 € 20. Globo de eclipse solar. Geógraphisch-artische Anstalt von Ernst Schotte & Co., sg. XIX Medidas: 32,5 x 28 cm Diámetro esfera: 8 cm Salida: 2.500 €

C A L E N D A R I O D E S U B A S TA S SALA

FECHA

TIPO

M AY O 2 0 1 6

DIRECCIÓN

ABALARTE

11 y 12

Pintura, artes decorativas y libros

Juan Bravo, 46. 28006 Madrid Tel: 91 737 18 11 www.abalartesubastas.com

ALCALÁ

18 y 19

Pintura, artes decorativas y joyas

Núñez de Balboa, 9. 28001 Madrid Tel: 91 577 87 97 www.alcalasubastas.es

10, 11 y 12

Alcalá, 52. 28014 Madrid Tel: 91 532 85 15 www.ansorena.com

Subasta permanente on line

Polígono Ind. Multiva Baja, calle O, nave 32 Pamplona. Tel: 948 291 587 www.appolo-subastas.com

Numismática

Plaza del Ángel, 2. 08002 Barcelona Tel: 93 310 55 12 www.aureo.com

Roselló, 227. 08008 Barcelona Tel: 93 217 56 07 www.balclis.com

ANSORENA

APPOLO

ÁUREO & CALICÓ

BALCLIS

25 y 26

24, 25 y 26

BONANOVA

Pintura, muebles, objetos y joyas

Muntaner, 527. 08022 Barcelona Tel: 93 212 18 08 www.bonanovasubastas.com

DURÁN

25 26

Libros II Subasta de viajes, expediciones y culturas lejanas

Goya, 19. 28001 Madrid Tel: 91 577 60 91 www.duran-subastas.com

Pintura y artes decorativas

Conde Aranda, 23. 28001 Madrid Tel: 91 575 39 11 www.fernandoduran.com

Pintura, objetos de colección y joyas

Donoso Cortés, 38. 28015 Madrid Tel: 91 446 19 26 - 618 828 020 www.subastasgalileo.es

FERNANDO DURÁN GALILEO

Junio

GOYA

Junio

Pintura y artes decorativas

Montesa, 31. 28006 Madrid Tel: 91 431 53 11 www.goyasubastas.com

GRAN VÍA DE BILBAO

Junio

Pintura, artes decorativas, joyas y libros

Licenciado Poza, 9. 48008 Bilbao Tel: 94 441 81 84 - 687 955 376 www.subastasgranviadebilbao.com

ISBILYA

Junio

Pintura y artes decorativas

Jesús de las Tres Caídas, 3. 41004 Sevilla Tel: 954 22 63 07 www.isbilyasubastas.com

Alta Época: Pintura y artes decorativas sg. XII-XVIII

Conde de Salvatierra 8. 08006 Barcelona Tel: 93 300 14 77 www.suitesubastas.com

Joyas, relojes, marfil y plata

Gran Vía, 40, 1º. 48009 Bilbao Tel: 94 423 96 00 www.salamoyua.com

LA SUITE

SALA MOYÚA BRANCAS

25 y 26

SALA RETIRO

12 23

Joyas (subasta on line) Complementos de moda, juguetes y muñecas (on line)

Menéndez Pelayo, 3. 28009 Madrid Tel: 91 435 35 37 www.salaretiro.com

SEGRE

10 11 12

Pintura y escultura Artes decorativas Joyas y relojes

Segre, 18. 28002 Madrid Tel: 91 515 95 84 www.subastassegre.es

Pintura, artes decorativas, arqueología, joyas y relojes

Roselló, 212 y Aragó 346. Barcelona Tel: 93 624 70 55 / 93 246 32 41 www.setdart.com

Filatelia internacional (correo) Numismática (Martí Hervera) Coleccionismo de papel

Beethoven, 13. 08021 Barcelona Tel: 93 201 87 33 www.soleryllach.com

Subasta inauguración nueva sede: pintura, artes decorativas y joyas

Diputación, 278. 08009 Barcelona Tel: 93 215 65 18 www.subarna.net

SETDART.COM

SOLER Y LLACH SUBARNA

Subasta permanente on line 2 5 24 18 y 19

A V A N C E S bonhams.com

BONHAMS

NUEVA YORK

5. Oskar Kokoschka (1886-1990). Hombre con barba sentado. Grafito y acuarela/papel/cartulina. Firmado. 42,7 x 30,8 cm. Estimación: 70.000/ 100.000 $ (61.000/ 87.000 €)

4 MAYO 2016 PINTURA EUROPEA SG. XIX 1. Martín Rico y Ortega (1833-1908). Canal veneciano O/L. Firmado. 74 x 47 cm Estimación: 50.000/ 70.000 $ (44.000/ 62.000 €) 2. Edwin Lord Weeks (1849-1903). Comienzo de la caza en Gwalior O/L. Firmado. 86,9 x 132,7 cm Estimación: 400.000/ 600.000 $ (350.000/ 530.000 €) 11 MAYO 2016 IMPRESIONISTA/ MODERNO 3. Francisco Zúñiga (19121998). Evelia sentada, 1977 Bronce. Firmado y fechado, con marca de fundición Moisés del Águila y numerado IV/VI. Edición de 6. Altura: 134 cm. Estimación: 250.000/ 350.000 $ (220.000/ 310.000 €) 4. Camille Pissarro (18301903). Paisaje con casa en los alrededores de Éragny, 1888. O/T. Con 12 pruebas de color anotadas por el artista en el reverso. 15,7 x 23,6 cm. Estimación: 100.000/ 150.000 $ (87.000/ 130.000 €)

12 MAYO 2016 CONTEMPORÁNEO Y POSGUERRA 6. Fernando Botero (1932) Mujer en un caballo, 1993 Bronce. Inscrito “Botero 1/6”. 59,7 x 28,6 x 34,3 cm. Estimación: 300.000/ 500.000 $ (260.000/ 440.000 €)

MONTECARLO

13 MAYO 2016 COCHES 7. Ferrari 288 GTO, 1985 Estimación: 1.300.000/ 1.700.000 € 8. Jaguar C-Tipo Sports Racing, 1952. Estimación: 4.000.000/ 5.000.000 €

NEWPORT

21 MAYO 2016 ASTON MARTIN 9. Aston Martin DB4 series V Vantage Convertible, 1963 Nº registro YJR870 Estimación: 1.100.000/ 1.400.000 £ (1.400.000/ 1.800.000 €)

christies.com A V A N C E S

CHRISTIE’S

LONDRES

Placas de acero con brillo espejo y revestimiento de color. Es el número 3 de una edición de 3 ejemplares más una prueba de artista. Medidas: 147 x 47,9 x 94 cm ©Jeff Koons Estimación: 6.000.000/ 8.000.000 $ (5.290.998/ 7.054.664 €)

11-12 MAYO 2016 COLECCIÓN DANI Y ANNA GHIGO 1. Cómoda Luis XV con monturas en bronce ormolu y lacados chinos, mediados sg. XVIII Estimación: 50.000/ 80.000 £ (61.916/ 99.045 €) 18 MAYO 2016 CAJAS DE ORO 2. Aguamanil en plata italiana. Nápoles, 1695 Estimación: 40.000/ 60.000 £ (49.522/ 74.284 €)

6. Mark Rothko (1903-1970). Nº 7, 1957 O/L. 232,5 x 176,5 cm © 1998 Kate Rothko Prizel & Christopher Rothko / Artists Rights Society (ARS), New York Estimación: 30.000.000/ 40.000.000 $ (26.455.112/ 35.273.483 €)

3. Caja de rapé Luis XV en oro de Pierre-François Delafons (1732-1784) París, 1733/1734 Con marcas de Hubert Louvet (1732-1738) Estimación: 10.000/ 15.000 £ (12.373/ 18.559 €)

12 MAYO 2016 IMPRESIONISTA Y MODERNO 7. Claude Monet (1840-1926). La charca del nenúfar, 1919 O/L. Estimación: 25.000.000/ 35.000.000 $ (22.044.528/ 30.862.340 €)

20 MAYO 2016 FOTOGRAFÍAS 4. Bert Stern (1929-2013) Marilyn Monroe from the Last Sitting, 1962 Portafolio con diez impresiones a color acopladas. Pertenece a una edición de 250 ejemplares. Medidas: 61 x 50,7 cm Estimación: 8.000/ 12.000 £ (9.898/ 14.847 €)

NUEVA YORK 10 MAYO 2016 ARTE CONTEMPORÁNEO Y POSGUERRA 5. Jeff Koons (1955) Langosta, 2007-2012

8. René Magritte (1898-1967) Mujer-botella, h. 1941 Estimación: 500.000/ 800.000 $ (440.890/ 705.424 €) 9. Pablo Picasso (1881-1973). Hombre sentado. O/L. Pintado el 17 de septiembre de 1969 Estimación: 8.000.000/ 12.000.000 $ (7.053.879/ 10.580.819 €)

AVA N C E S

INTERNACIONAL 2 1

SWANN GALLERIES NUEVA YORK

DOROTHEUM VIENA

10 MAYO 2016 DISEÑO GRÁFICO 1. Jan Tschichold (1902-1974). Der Berufsphotograph, 1938 Estimación: 12.000/ 18.000 $ (10.556/ 15.834 €)

10-11 MAYO 2016 SUBASTA DE PRIMAVERA 6. Leopold Forstner (1878-1936) Stiegenkonstruktion (Dunkelsteinerhof im Salzkammergut) O/L. Restaurado. 100 x 100 cm Salida: 12.000 €

2. Filippo Tommaso Marinetti (1876-1944) Futurismo, 1932. Estimación: 8.000/ 12.000 $ (7.036/ 10.556 €) 3. Niklaus Stoecklin (1896-1982). Binaca, Zahnpaste, 1941 Estimación: 5.000/ 7.500 $ (4.397/ 6.596 €)

7. Johann Baptist Reiter (1813-1890). Saludo floral de la mañana O/L. Firmado “JB Reiter” Enmarcado 126 x 95 cm Salida: 8.000 €

8. Caja barroca en hierro forjado, sg. XVIII Medidas: 53 x 80 x 46 cm Apoya sobre cuatro patas de bola y lleva dos asas laterales. Su estado general de conservación es muy bueno. Salida: 3.000 €

4. Roger de Valerio (1886-1951). Citroën, 1932 Estimación: 2.000/ 3.000 € (1.759/ 2.638 €) 5. Willem Sandberg (1897-1984). Tentoonstellin Binnenhuiskunst, 1933 Estimación: 1.200/ 1.800 $ (1.055/ 1583 €) 7

7 6 C A P I TA L A R T E M AYO 2 0 16

9. Solitario en oro con brillante (4.50 ct.) Salida: 18.000 € 8

sothebys.com A V A N C E S

SOTHEBY’S

LONDRES

ARTE CHINO 1.Tetera con tapa en lacado bermellón Dinastía Qing, periodo Qianlong Estimación: 30.000/ 50.000 £ (37.599/ 62.667 €)

NUEVA YORK 7 MAYO 2016

11 MAYO 2016 CONTEMPORÁNEO 5. Cy Twombly (1928-2011). Sin título (Nueva York), 1968 Pintura con base de óleo y cera/L. 154 x 174 cm Estimación: Consultar departamento

11 MAYO 2016

MALCOLM VOLUMEN UNO 2. Maternidad Kong-Yombe. Figura del Maestro de Kasadi República Democrática del Congo Altura: 27,5 cm Estimación: 2.000.000/ 3.000.000 $ (1.764.419/ 2.646.754 €)

9 MAYO 2016 ARTE IMPRESIONISMO Y MODERNO 3. Claude Monet (1840-1946). Marea baja en Petites-Dalles, 1884 O/L. 60 x 73 cm Estimación: 3.000.000/ 5.000.000 $ (2.646.754/ 4.409.767 €)

6. Francis Bacon (1909-1992). Dos estudios para autorretrato, 1970 O/L. 35,5 x 30,5 cm Estimación: 22.000.000/ 30.000.000 $ (19.408.746/ 26.468.052 €) 7. Andy Warhol (1928-1987) Autorretrato (Pelo de susto), 1986 Acrílico y tinta de serigrafía/L. 101,9 x 101,9 cm. Estimación: 7.000.000/ 10.000.000 $ (6.175.996/ 8.822.851 €) 8. Louis Bourgeois (1911) Araña III, 1995 Estimación: 4.000.000/ 5.000.000 $ (3.530.799/ 4.409.767 €)

PARÍS 14 MAYO 2016

4. Fernand Léger (1881-1955) Composición con caballo blanco, 1945 O/L. 66 x 91,3 cm Estimación: 3.500.000/ 5.000.000 $ (3.087.214/ 4.409.767 €)

CÓMICS 9. André Franquin (1924-1997). Saint Nicolasa u bon marché, laboratoire de Champignac avec marsupilamis, 1967-68 Ilustración a color. Estimación: 35.000/ 45.000 €