Reblaus Express Fahrplan 2015

Reblaus Express Fahrplan 2015 Retz – Drosendorf gültig von 1. Mai bis 26. Oktober 2015 www.noevog.at/reblausexpress Reblaus Express Einsteigen und...
Author: Pamela Adler
0 downloads 0 Views 2MB Size
Reblaus Express Fahrplan 2015 Retz – Drosendorf gültig von 1. Mai bis 26. Oktober 2015

www.noevog.at/reblausexpress

Reblaus Express

Einsteigen und wohlfühlen! Der Reblaus Express verbindet auf 40 Kilometern die Reize des Weinviertels mit jenen des Waldviertels und ist ein Garant für einen erlebnisreichen Ausflug für Groß und Klein. Zahlreiche Angebote aus den Bereichen Kultur, Sport und natürlich auch kulinarische Schmankerl können wunderbar mit einer Fahrt mit dem Reblaus Express kombiniert werden.

Hungrig ist aus dem Reblaus Express noch niemand ausgestiegen. Im neu gestalteten Heurigenwaggon locken die Winzer der Region mit typischen Heurigenschmankerln und -trankerln. Nähere Informationen und den Veranstaltungskalender finden Sie auf www.noevog.at/reblaus-express. Das NÖVOG Infocenter steht Ihnen für Fahrplan- und Tarifauskünfte, Buchungsanfragen und Reservierungen sehr gerne zur Verfügung: Telefon: +43 2742 360 990-99 Mail: [email protected] Internet: www.noevog.at/reblausexpress

Fahrplan Retz –Drosendorf gültig vom 1. Mai bis 26. Oktober 2015

Verkehrstage Retz





ab

Samstag, Sonn- und Feiertage 01.05.-26.10. 09:30

13:20

16:20

Hofern

09:43

13:33

16:33

Nieder Fladnitz

09:46

13:36

16:36

Pleißing - Waschbach

09:58

13:48

16:48

Weitersfeld NÖ

10:04

13:54

16:54

Hessendorf Anglerparadies

10:33

14:03

17:03

Langau

10:42

14:12

17:12

Geras-Kottaun

10:50

14:20

17:20

Zissersdorf

10:56

14:26

17:26

11:05 11:15 11:38 12:12 12:16 12:48

14:35 15:15 15:38 16:12 16:16 16:48

17:35

Drosendorf



 Drosendorf Schule (vom Bf 3 Min.  )  Uherčice, u parku (Barockschloss)  Vranov před hárzi (Stausee)  Vranov nad Dyji, nám. (Hauptplatz)  Znojmo, aut. nádr. (Bf CD/ÖBB)

an

Alle Züge verkehren mit Diesellokomotive, zweiachsigen Wagen mit offenen Plattformen, Heurigenwagen und Radwagen.  grenzüberschreitender Linienbus IDS-JMK; Fahrkarten im Bus erhältlich; Information: Tel. +420 5 4317 4317 bzw. www.idsjmk.cz

Rundreise durch den Nationalpark Thayatal

NÖVOG Fahrten zählen zum beschränkt öffentlichen Verkehr: Es besteht keine Betriebs-, Fahrplan-, Tarif- und Beförderungspflicht!

Heurigen- und Radwagen in jedem Zug

Mit dem Reblaus Express nach Drosendorf, weiter mit dem Bus über Vranov nach Znojmo und Rückfahrt mit der Bahn nach Retz. Reisepass nicht vergessen!

Fahrplan Drosendorf –Retz gültig vom 1. Mai bis 26. Oktober 2015  Znojmo, aut. nádr. (Bf CD/ÖBB)  Vranov nad Dyji, nám. (Hauptplatz)  Vranov před hárzi (Stausee)  Uherčice, u parku (Barockschloss)  Drosendorf Schule (zum Bf 3 Min.  )

9:02 9:32 9:36 10:08 10:30

Verkehrstage Drosendorf

ab

13:02 13:32 13:36 14:08 14:30

Alle Züge verkehren mit Diesellokomotive, zweiachsigen Wagen mit offenen Plattformen, Heurigenwagen und Radwagen.

Samstag, Sonn- und Feiertage 01.05.-26.10. 11:50

14:50

17:50

Zissersdorf

11:57

14:57

17:57

Geras-Kottaun

12:03

15:03

18:03

Langau

12:10

15:10

18:10

Hessendorf Anglerparadies

12:20

15:20

18:20

Weitersfeld NÖ

12:29

15:29

18:29

Pleißing - Waschbach

12:34

15:34

18:34

Nieder Fladnitz

12:46

15:46

18:46

Hofern

12:48

15:48

18:48

13:05

16:05

19:05

Retz

an

 grenzüberschreitender Linienbus IDS-JMK; Fahrkarten im Bus erhältlich; Information: Tel. +420 5 4317 4317 bzw. www.idsjmk.cz

Rundreise durch den Nationalpark Thayatal NÖVOG Fahrten zählen zum beschränkt öffentlichen Verkehr: Es besteht keine Betriebs-, Fahrplan-, Tarif- und Beförderungspflicht!

Genießen Sie Schmankerl und Trankerl im Heurigenwaggon.

Mit der Bahn von Retz nach Znojmo, weiter mit dem Bus nach Drosendorf und Rückfahrt mit dem Reblaus Express nach Retz. Reisepass nicht vergessen!

Die Fahrpreise

Haltestellen-Tarif

einfach

Tageskarte

Erwachsene

€ 14,00

€ 19,00

Erwachsene

€ 2,00 pro Haltestelle

Kind





Kind

€ 1,00 pro Haltestelle

Ermäßigt *

€ 11,40

€ 15,50

einfach

Tageskarte

Retz – Drosendorf

... für alle, die nur 1 oder 2 Haltestellen mitfahren möchten. 7,00

9,50

Teilstrecke (Retz – Pleißing, Pleißing – Hessendorf, Hessendorf – Drosendorf) Erwachsene



6,00

€ 8,00

Kind



3,00



Ermäßigt *



5,10

€ 7,10

4,00

* Der ermäßigte Tarif gilt für folgende Personen: • Erwachsene, die mit einem oder mehreren Kind(ern) reisen • Inhaber des NÖ Familienpasses

• Menschen mit Behinderung • Eisenbahner (ATF) • Gruppen ab 20 Personen

Niederösterreich CARD Einmalige kostenlose Hin- und Rückfahrt im Dieselzug Retz – Drosendorf.

Fahrkarten erhalten Sie online unter www.noevog.at/tickets oder ohne Aufpreis im Zug.

Reblaus Express

NEU

!

Angebote & Veranstaltungen entlang der Strecke 2015 wollen wir Ihnen neben der vergnüglichen Bahnfahrt mit dem Reblaus Express auch verschiedene Zusatzleistungen anbieten: Entdecken Sie touristische Geheimtipps entlang der Strecke oder nehmen Sie an jahreszeitlichen Festen und Bräuchen teil – damit wird Ihr Ausflug mit dem Reblaus Express bestimmt zu einem unvergesslichen Erlebnis. Für Beratung & Reservierung steht Ihnen gerne jederzeit das NÖVOG Infocenter unter +43 2742 360 990-99 oder [email protected] zur Verfügung. Weitere Details zu den Angeboten finden Sie auch unter www.noevog.at/reblausexpress. Herausgeber und Verleger: NÖVOG (Niederösterreichische Verkehrsorganisationsgesellschaft m.b.H.). Fotos: NÖVOG, prokop, citronenrot, Waldviertel Tourismus / Herbst, Neubert, Gemeinde Langau, Schmid, Brandtner, Polt, weinfranz.at, Novak, Anglerparadies Hessendorf Konzept, Text und Design: Heavystudios, St. Pölten. Satz- und Druckfehler vorbehalten. Stand: 12/2014

Gratis Fahrradtransport!

Angebote 2015 Angeln im Paradies An allen Verkehrstagen des Reblaus Express Fahrplan: Hin- und Rückfahrt mit den planmäßigen Zügen.

PERLMUTT & THAYATAL für Gruppen an Samstagen von 2. Mai bis 24. Oktober (ausg. 15. August) Programm: 9:30 Uhr Abfahrt mit dem Reblaus Express nach Langau Transfer nach Felling, Besuch der einzigen Perlmuttdrechslerei Österreichs. Transfer nach Hardegg (kleinste Stadt Österreichs), Mittagspause, dann Führung durch die Stadt und in den Nationalpark Thayatal: Wildnis schnuppern, Wildkatzen-Fütterung mit Vortrag, Transfer zum Bahnhof Pleißing-Waschbach, Rückfahrt mit dem Reblaus Express nach Retz, Ankunft 16:05 Uhr Preis je nach Gruppengröße. Das NÖVOG Infocenter erstellt Ihnen gerne ein Angebot nach Maß. Bitte kontaktieren Sie uns mindestens 2 Wochen vor dem geplanten Termin!

Programm: Steigen Sie in Hessendorf aus dem Reblaus Express, schnappen Sie sich eine Angelrute und versuchen Sie Ihr Glück! Ihre fangfrische Forelle wird vor Ort für Sie zubereitet. Ihren Kindern vergeht die Wartezeit auf dem herrlichen Naturspielplatz wie im Flug. Petri Heil! Zusatzpreis zur Hin- und Rückfahrt: pro Teilnehmer € 10,00

Angebote 2015 Reblaus-Wallfahrt nach Maria Schnee  o, 17. Mai 2015 / So, 21. Juni 2015 / S So, 19. Juli 2015 / Sa, 15. August 2015 / So, 20. September 2015 Wallfahrtswanderung von der Haltestelle Zissersdorf zur Kirche Maria Schnee (ca. 15 min). Dem Wasser des „Schneebrünndls“ an ihrer Seitenmauer wird heilkräftige Wirkung nachgesagt. Transfer mit dem Bummelzug möglich.

Alternativkulturen Sa, 23. Mai / 27. Juni / 25. Juli / 22. August / 26. September 2015 Erfahren Sie Interessantes über die regionalen Alternativkulturen (Amaranth, Kümmel, Mariendistel u.v.a.). Danach geht’s mit der Pferdekutsche zum Bio-Weingut der Fam. Reinthaler, wo eine zünftige Waldviertler Jause serviert wird. Im Preis inkludiert ist die Hin- und Rückfahrt Retz - Weitersfeld, eine Kutschenfahrt sowie die Jause. Fahrplan: Retz 9:30 - Weitersfeld 10:04 / Weitersfeld 15:29 - Retz 16:05 Preise: Erwachsene 59,– | Kinder 44,– | Ermäßigt 55,–

Details zu Programm und Preisen zum Zeitpunkt der Drucklegung noch in Ausarbeitung. Nähere Informationen erhalten Sie beim NÖVOG Infocenter / Tel. +43 2742 360 990-99 E-Mail: [email protected] www.noevog.at/reblausexpress

Angebote 2015 Jüdischer Friedhof So, 24. Mai / 28. Juni / 30. August / 27. September 2015 Fahrplan: Retz 9:30 - Langau 10:42 Bustransfer ab Bf-Vorplatz 10:50 Bustransfer ab Šafov 17:40 Langau 18:10 - Retz 19:05

Stift Geras An allen Verkehrstagen des Reblaus Express Fahrplan: Hin- und Rückfahrt mit den planmäßigen Zügen. Programm: Bei einer Führung durch das Prämonstratenserstift Geras begeben Sie sich auf eine Zeitreise durch fast neun Jahrhunderte Klostertradition. Erfahren Sie Interessantes über den Ordensgründer, bestaunen Sie in der Stiftsbasilika die Harmonie der Baustile von Romanik bis Barock oder erhalten Sie Einblick in die Schatzkammer. Zusatzpreise zur Hin- und Rückfahrt: Erwachsene 7,– | Kinder 3,–

Programm: Besichtigung des jüdischen Friedhofs von Šafov (Schaffa): 1671 siedelten sich aus Wien und Niederösterreich vertriebene Juden in Schaffa an. Ihr Friedhof war einer der größten in Mitteleuropa. Preise: Erwachsene 10,– | Kinder 5,– WICHTIG: Da die tschechische Grenze überquert wird, Reisepass mitnehmen!

Angebote 2015 Freizeitzentrum Langau Sa & So, 23./24. Mai, 18./19. Juli, 22./23. August 2015 Fahrplan: Retz 9:30 - Langau 10:42 Bustransfer ab Bf-Vorplatz 10:50 Bustransfer ab Freizeitzentrum 14:40 bzw. 17:40 Langau 15:10 bzw. 18:10 - Retz 16:05 bzw. 19:05

Stadtführung Drosendorf An allen Verkehrstagen des Reblaus Express Fahrplan: Retz 9:30 - Drosendorf 11:05 Stadtführung beginnt direkt bei Ankunft Drosendorf 14:50 bzw. 17:50 - Retz 16:05 bzw. 19:05 Programm: Lernen Sie bei einer Führung die einzige Stadt Österreichs kennen, die noch von einer vollständig erhaltenen Stadtmauer umgeben ist. Preise (Bahnfahrt H+R, Führung): Erwachsene 21,50 | Kinder 11,– | Ermäßigt 18,–

Programm: Besuch des Freizeitmuseums (Urlaub und Freizeit in früheren Tagen) und des Freizeitzentrums Langau. Im Freizeitzentrum warten der Bergwerksee zum Baden und Wasserskifahren, ein großer Kinderspielplatz sowie das "Bienenlandl", ein Lehrpfad über Bienen mit 10 Stationen. Preise: Erwachsene 10,– | Kinder 6,–

Veranstaltungen 2015 Ostereiersuchen Mo, 6. April 2015 Der Osterhase hat im Anglerparadies Hessendorf Osternestchen für die kleinen und großen Fahrgäste des Reblaus Express versteckt. Wer findet sie? Fahrplan: 12:20 12:32 12:35 12:47 12:54 13:03

Retz Hofern Nieder Fladnitz Pleißing-Waschbach Weitersfeld NÖ Hessendorf Anglerparadies

Pauschalpreis für Bahnfahrt ab/bis Retz + Anschlussprogramm: Erwachsene 14,– | Kinder 8,– | Ermäßigt 11,10

16:53 16:41 16:38 16:26 16:19 16:10

Veranstaltungen 2015 Schnitterhahn Sa, 15. August 2015 Fahrplan: Retz 13:20 - Langau 14:12 Bustransfer ab Bf-Vorplatz 14:20 Bustransfer ab Freizeitzentrum 17:40 Langau 18:10 - Retz 19:05 Programm: Nostalgieheuriger im Freizeitzentrum von Langau.

Sonnwendfeier in Langau Sa, 4. Juli 2015 Im Freizeitzentrum von Langau wird die Sommersonnenwende mit einem Fest begangen. Ein Feuerwerk darf natürlich nicht fehlen! Fahrplan Sonderzug: Retz 19:20 - Langau 20:15 Langau 23:30 - Retz 00:25 (So, 5. Juli) Preise: Retz - Langau und zurück: Erwachsene € 19,– | Kinder € 9,50 | Ermäßigt € 15,50 Weitersfeld - Langau und zurück: Erwachsene € 8,– | Kinder € 4,00 | Ermäßigt € 7,10

Zusatzpreise zur Hin- und Rückfahrt: Der Transfer sowie der Eintritt ist kostenlos. Sonstige Leistungen (Speisen, Getränke, etc.) sind nicht inkludiert.

Veranstaltungen 2015 Abfischen im Anglerparadies Sa, 3. Oktober 2015 Mit dem traditionellen Abfischfest geht das Anglerparadies Hessendorf in die Winterpause. Fahrplan: Hin- und Rückfahrt mit den planmäßigen Zügen

Eräpfelfest in Geras Sa, 3. Oktober & So, 4. Oktober 2015 Hier dreht sich im Stadtzentrum von Geras alles um den Erdapfel! Auf die Besucher warten leckere Erdäpfel-Schmankerl, ein großer Umzug, angeführt von der Erdäpfelkönigin, eine Erdäpfelolympiade sowie jede Menge Musik und Unterhaltung für Groß und Klein. Fahrplan: Hin- und Rückfahrt mit den planmäßigen Zügen

Veranstaltungen 2015 Was hat eine Reblaus mit dem Christkind zu tun? Do, 24. Dezember 2015 Weihnachtssonderzug mit Programm in Drosendorf. Auf der Rückfahrt gibt es kleine Überraschungen für die mitfahrenden Kinder. Fahrplan: 11:00 11:12 11:15 11:27 11:34 11:55 12:03 12:08 12:15

Abfischen in Geras Mo, 26. Oktober 2015 Sehen Sie den Fischern bei ihrer Arbeit in den Himmelsteichen und im Fischhälter zu, lassen Sie sich im Zelt mit kulinarischen Köstlichkeiten vom Fisch verwöhnen oder entdecken Sie die Produkte vom Kräuterpfarrer WeidingerZentrum im Klosterladen. Fahrplan: Hin- und Rückfahrt mit den planmäßigen Zügen

Retz Hofern Niederfladnitz Pleißing-Waschb. Weitersfeld NÖ Langau Geras-Kottaun Zissersdorf Drosendorf

Preise Hin- und Rückfahrt: Retz - Drosendorf: Erwachsene € 27,00 | Kinder € 17,00 Weitersfeld - Drosendorf: Erwachsene € 16,00 | Kinder € 12,00

15:45 15:33 15:30 15:18 15:12 14:50 14:43 14:37 14:30

Bitte einsteigen! Mariazellerbahn www.noevog.at/mariazellerbahn

Wieselbus www.noevog.at/wieselbus

Wachaubahn www.noevog.at/wachaubahn

Schneebergbahn www.schneebergbahn.at

Reblaus Express www.noevog.at/reblausexpress

Schneeberg Sesselbahn www.schneebergsesselbahn.at

Waldviertelbahn www.noevog.at/waldviertelbahn

Gemeindealpe Mitterbach www.gemeindealpe.at

Citybahn Waidhofen www.noevog.at/citybahnwaidhofen

NÖVOG Infocenter Telefon: +43 2742 360 990-99 E-Mail: [email protected] www.noevog.at

Anfahrt zum Reblaus Express Mit dem Auto: von Wien: A22 bis Stockerau, S3/E59 bis Hollabrunn, B303/E59 bis Guntersdorf, B30 bis Retz (Parkmöglichkeiten am Bahnhof Retz) von Znojmo: Route 38/413 via Novy Saldorf zum Grenzübergang Mitterretzbach, B35 bis Retz

Mit der Bahn: von Wien: Nordwestbahn bis Retz von Znojmo: Nordwestbahn (CD/ÖBB) bis Retz

NÖVOG Infocenter Telefon: +43 2742 360 990-99 Telefax: +43 2742 360 990-20 E-Mail: [email protected]