parts catalog

BMW Motorsport BMW M3 GT4 Teilekatalog / parts catalog Hinweise und Anmerkungen zur Benutzung des Katalogs Auf Basis des BMW M3 sind nachfolgend d...
Author: Gertrud Albert
8 downloads 1 Views 3MB Size
BMW Motorsport

BMW M3 GT4

Teilekatalog / parts catalog

Hinweise und Anmerkungen zur Benutzung des Katalogs Auf Basis des BMW M3 sind nachfolgend die rennsportspezifischen und vom Serienstand M3 ECE abweichenden Teile aufgeführt. Sonstige Teileumfänge können Sie entsprechend aus dem Elektronischen Teilekatalog (ETK) bei Ihrem BMW Händler ersehen. Hints and remarks for using the catalog Based on the BMW M3 you find consecutively race specific and differing parts of the M3 (ECE) series model. Other parts are shown accordingly in the Electronic Parts Catalog (ETK) at your BMW Dealer. Legende / Legend Dispo * ww nB AWT Rep !

BMW Serienteil, ist nur über die BMW Handelsorganisation beziehbar / part of the series, just available via BMW trade organization wahlweise verbaubar mit anderem aufgeführten Teil / interchangable with other listed part nach Bedarf / if needed Auswahltabelle / Choice table im Reparaturfall / for repair Wichtige Information / Important information

Im Generellen verweisen wir auf die besonderen Bedingungen für den Bezug, Verbau und Einsatz von Motorsportteilen gemäß Bestellformular BMW M3 GT4 in Verbindung mit Verkaufsbedingungen für BMW Motorsport Teile (Version 8.2007). In general we refer to the specific terms for the delivery, build and use of Motorsport parts according Order Form BMW M3 GT4 in combination with Purchase Terms and Conditions for Race Cars and Parts (Version 7.2007). Kontakt:

[email protected] BMW AG Motorsport 80788 München Germany

Nachdruck und Veröffentlichung, auch auszugsweise, nur mit schriftlicher Genehmigung von BMW AG Motorsport, München. Reproduction and publication, also in extracts, only with written authorisation of BMW AG Motorsport, Munich.

Motor / Engine V8 4,0L

Pos 1

KoGr 1100

Teilenr. Part no. * Bezeichnung 8298014 Einsatzmotor beinhaltet: Drosselklappenssystem Airbox Auspuffkrümmer Generator Servopumpe Klimakompressor ohne: Sekundärluftpumpe

Description Engine includes: Throttle assy Airbox Exhaust manifolds Alternator Steering pump Aircond. Compressor without: Secondary Air pump

Info V8 4,0L

Dispo

Rep Rep

nb nb

Menge 1

8298826 8331044

Zylinderkopfdichtung Wasserpumpe verstärkt

cylinder head gasket water pump improved

1161

8298015

Verschluss Sekundärluft Airbox Blindstopfen

Closing secondary air pump (airbox) Plug NW27

2

1172 1172

8297998 8297999

Verschluss Sekundärluft Motor Deckel Deckel

Closing secondary air pump (engine) Cover Zyl. 1-4 Cover Zyl. 5-8

1 1

Schwungrad siehe KoGr 21

Flywheel refer to KoGr 21

1112 1151

2 1

Motorelektrik/Engine electric

Pos

KoGr

Teilenr. Part no.

1 1214 1214 1214 1214 1214

7842404 8323007 8323014 8323124 8323215

*

Bezeichnung Description bitte beachten Sie die für Ihre Rennserie zulässigen Steuergeräte

AWT Motorsteuergerät (beziehbar nur über BMW Motorsport) Motorsteuergerät (muss programmiert werden) Motorsteuergerät Motorsteuergerät Motorsteuergerät Motorsteuergerät

CT Engine Control Unit (only available at BMW Motorsport) Engine Control Unit (to be mapped) Engine Control Unit Engine Control Unit Engine Control Unit Engine Control Unit

Info

MSS60

Dispo

ww

Menge

1

Basis FIA (-10%) FIA (- 7%) FIA (- 0 %) FIA (- 0 %) throttle blip

OBD-Auslesekabel OBD-download cable beziehbar über Omitec available at Omitec Instrumentation Ltd. / UK Instrumentation Ltd. / UK Art.-Nr. 5328972/1 part no. 5328972/1 USB laptop EDIABAS diagnostics interface with 2 m cable 2

1213

7838388

* Zündspule

Igntion coil

8

3

1212

0032273

* Zündkerze

Saprk plug

NGK LKR8AP

8

4

1231

7837981

* AT-Generator

EC-Alternator

180A

1

5 6

1241 1241

7838020 7836450

* AT-Anlasser * Magnetschalter

EC-Starter

1 1

7

1251

7839272

* Kabelbaum Motor

Harness engine

1

Tankanlage / Fuel tank system

Pos 1

2

3 6 6

6

KoGr 1611

Teilenr. Part no. 8321614

1611

1611 1611 1611 1611 1611 1611

Bezeichnung Kraftstofftank Hinweis: Tank passt nur bei modifizierter Bodengruppe wie GT4 Karosse

Fuel tank Note: fuel cell fits only to modified body structure as GT4 bodyshell

8321678

Vitondichtung ATL TF 541

Gasket

8321613 8321670 8321679 8321680 8321773 8320770

Fixierung Tankblase Tankwanne Fixierung Tankblase GT4 Schraube M5X20 Scheibe M5 Schraube M6X25 Scheibe

Bracket fuel tank Fuel tank tray Bracket Screw Washer Screw Washer

0711 0711 5113

9920165 9904198 1916525

1611 1611 1611 1611 1611 1611 1100 6453

8321691 8321661 8321662 8320769 8320770 8321683 1313169 1365057

*

Verschraubung Tankwanne an Karosserie * Zyl.-schraube M10X30-10.9 ZNS * Scheibe 10-200 HV-ZNS3 * Dichtung (6M Rolle) Stützschaum Abdeckblech (Firewall) Abdeckblech (Firewall) Schraube M6X20 Scheiben M6 Dichtung Sechskantmutter Schlauchtülle

Description

Info FT3 100l

Dispo

1

nB

2

1 4 4 4 12 12

Bolting fuel tank trough to body shell Zyl. Screw Washer Gasket Stabilzer foam Cover plate Cover plate Screw Washer Gasket Hex Hd. Nut Rubber

Menge

7 7 1

li/lh re/rh li+re/lh+rh li+re/lh+rh M5 Kay

nB nB

1 1 1 36 36 2 24 1

Pos

KoGr

Teilenr. Part no.

5

1611 1611 1611 1611 0711 0711 1611 0712 1614 1610 1610 1610 1353

8321660 8321650 8321679 8321680 9903065 9931030 8321864 2200784 7767509 2223135 2223136 2223137 7788716

im Tank re. Tankplatte Adapter Pumpenhalter Schraube M5X12 ATL Scheibe M5 ATL * Zyl-schraube M5X10-8.8 ZNS * Scheibe A5,3-140 HV-ZN SW Halter Pumpe Kabelbinder Benzinpumpe Feinfilter Gehäuse Filter Dichtring Schnellkupplung D8-10

4

1611 1611 1611 1611 0711 0711 1611 0712 1614 1611 6113 1610 1610 1610 1251

8321659 8321650 8321679 8321680 9903065 9931030 8282885 2200784 2224153 8298223 1361918 2223135 2223136 2223137 7508831

im Tank li Tankplatte Adapter Pumpenhalter Schraube M5X12 ATL Scheibe M5 ATL Zyl-schraube M5X10-8.8 ZNS Scheibe A5,3-140 HV-ZN SW Halter Pumpe Kabelbinder Benzinpumpe (Transfer) Kabelbaum-Tankdurchführung Kabeltülle Feinfilter Gehäuse Filter Dichtring Wellrohr 4,5mm

*

* *

*

*

Bezeichnung

Description Fuel tank inside right fuel tank plate Adaptor pumpbracket Screw Washer Zyl Screw Washer Bracket pump Cable Tie Fuel pump Fine filter Housing Gasket ring Quick release Fuel tank inside left fuel tank plate Adaptor pumpbracket Screw Washer Zyl Screw Washer Bracket pump Cable Tie Fuel pump (transfer) Harness-lead through grommet Fine filter Housing Gasket ring Metal Tube

Info

Dispo

Menge

re/rh re/rh re/rh re/rh re/rh re/rh re/rh re/rh Pierburg

1 1 2 2 4 4 1 4 1 1 1 1 1

li/lh li/lh li/lh li/lh li/lh li/lh li/lh li/lh VDO li/lh

1 1 2 2 4 4 1 4 1 1 1 1 1 1 2

Pos

7

8

Teilenr. Part no.

*

1612 1371 0712

1180409 7655875 2200784

Verbindung Tank li / re * Kraftstoffschlauch A 8X13 * Schlauchklemme 12,5-14,5 Kabelbinder 4,8x360

Assembly fuel tank lh /rh Fuel hose Hose clamp Cable tie

2 1 2

1610 1610 1611 1610 1231 1610 1610 0711 0711

8305076 7750416 7768073 7768871 2322417 7768893 7750421 9920144 9931030

Anschluss Bet. am Tank re Anschlussstutzen am Tank Dichtung Anschlussstutzen FIA Rückschlagventil Adapterring (Tank) * Zylinderschraube Entlüftungsventil O-Ring 35X2 75FPM 153740 * Zylinderschraube M5X16 8.8ZN * Scheibe A5,3-140 HV-ZN SW

Con fueling to fuel tank rh Connection at fuel tank Gasket FIA Checkvalve Adapter ring (tank) Zyl.Screw Ventilation valve O-Ring Zyl.Screw Washer

1 2 1 1 5 2 2 12 12

KoGr

1611 6113 1612 1600 0711 1332 1600 1353 1600 0711 1600 1614 1611

1611 1611 1722

8323009 1361918 1176918 8283742 9963200 7745248 8283741 1404089 8283711 9934681 8278048 8278437 8321681

2224098 7749593 2204799

* * *

* *

Bezeichnung

Description

Leitung Pumpe zu Tankstutzen Tankdurchführung EKP Kabeltülle Schlauchklemme Anschluss Schlauch kurz Dichtring A14X18-AL Kraftstoffleitungsfilter Druckreglergehäuse Druckregler 5,0bar O-Ring Sicherungsring 36X1,5 Hohlschraube M14X1,5 L=21 Hohlschraube M14X1,5 L=25 ALU Kraftstoffschlachkrümmer GT4

wiring pump to fuel. Con. Harness grommet Hose clamp Hose conector Gasket ring Fuel filter Housing Pressure regulator O-Ring Lock ring Hollow bolt Hollow bolt Fuel hose

Tankstutzen an Tankplatte Tankstutzen Alu-Dichtring Mutter D6

Con. to fuel tank plate Connector Seal Washer Nut

Info

da80/di50 ISA-AL100 M5X45

Knecht

Dispo

Menge

1 1 4 2 5 1 1 1 1 1 1 1 2

1 2 1

Tankanlage / Fuel tank system

Pos

KoGr

Teilenr. Part no.

1 2 3 4

1610 1611 1610 1611 1611 1611 0711

7750368 8321646 7750415 7749362 7749363 8321684 9900804

Einfüllstutzen Adapterring Dichtung Betankungsstutzen Befüllstutzen mit Deckel Befüllstutzen ohne Deckel Dichtung * Senkschraube

fueling connector Adapter ring Gasket Filler neck with plug Filler neck without plug Gasket Cts screw

8321656 9952121 7750370 9952131

Einfüllstutzen zu Tank Kraftstoffschlauch * Schlauchschelle Schutzschlauch * Schlauchschelle

Fueling connector to fuel tank fueling hose Hose clamp Protection hose Hose clamp

5 6

7 8 9 10

1611 0712 1610 0712

*

Bezeichnung

11

1722

1305815

12 13 14

1722 1722 6113

1305816 1313077 8372293

Entlüftungsleitung li/re Schlauch (li = 1050mm; re=530mm) Schlauchanschluss Schlauchanschluss Tülle

1722 8130 1722 1612

2204802 4670330 2204789 7749603

Leitung Serie zu Tank Schlauchanschluss Gummischlauch Schlauchanschluss Fitting f. Rohrsystem m Gewinde

Description

Vent line lh/rh Hose (lh = 1050mm; rh = 530mm) Fitting Fitting Grommet Pipe serial to tank Hose connector Hose Hose connector Fitting

Info

Dispo

Menge

M5x12

1 1 2 1 1 1 6

50mm, l=610 mm 47-54mm 80mm; l=1m 77-84mm

1 2 1 2

4000-12D

2

8001-12D 8045-12D 60mm

3 1 2

D6 90° D6 D6

1 2 1 1

da92/di50 nB

Pos

KoGr

8130 8130 1722 1600 1610 1610 8130

Teilenr. Part no.

4670302 4670352 2204100 8321727 8282957 8282956 4670358

*

Bezeichnung Abtankung Adapter Fitting Teflon Schlauch gerade Schlauch T-Stück Abtankung Schnellkupplung Nippel Fitting Teflon Schlauch

3312 0711 1722 1722 8130 1722 1611 1620 1611 1242

7768952 9963200 2204799 2204908 4670330 2204802 8283405 8281888 2483104 7749265

6453 5171 0712

1357128 7749482 9904381

hintere Entlüftungsleitung Anschluss (ALUkurz) * Dichtring Mutter Schlauchanschluss drehbar Schlauch Schlauchanschluss Überdruckventil Rohranschluss ALU Dekabon-Rohr Spiralschlauch Befestigung Überdruckventil * Schlauchschelle Linsenschraube * Mutter

2202587 9948753 1367599 2201275 2483336 1372391 1361918

Befestigung Leitung Halter für Kabelbinder * Blindniet 4-3A * Kabelband Halter für Kabelbinder Blindniet * Kabelband Kabeltülle

1200 0712 6113 1200 1720 6113 6113

Description Fuel drain line Connector Fitting Hose Connector Fuel Drain Line Quick release Wuick release Fitting Rear vent line Union Gasket ring Nut Hose connector pivotable Hose Hose connector overpressure valve Fitting Pipe Hose Moun. overpressure valve Clamp Screw Nut Mounting pipe Holder Blind rivet Cable Strap Holder Blind rivet Cable Strap Cable grommet

Info

M10X1 D4 D4 spt05 spt05 D4 90°

D=06 A14X18AL D6 D6 D6 D6 50mB

Dispo

Menge

1 2 1 1 1 1 1

8X3500 D=12,7

1 2 1 1 4 1 1 1 1 2

D22/6,4 M5X16 M5-8ZNNIV

1 1 1

TC102

3 3 3 3 3 3 1

L200/B3,6 TC104 3,2X8 L100/B2,5

Auspuffanlage/Exhaust system

Pos

KoGr

Teilenr. Part no.

1800 1800

8298016 8327367

1800 1800 1800 1800 1800

8327373 8327492 8327369 8327370 8327371

1353 0711

8299667 9904119

5148

8320878

*

Bezeichnung Abgasanlage (ohne Inspektionsöffung Kat) Abgasrohr li+re zu Kat X-Hose inkl. Katalysatoren (Nacharbeit zu 8327492 möglich) X-Hose m. Kat. u. Inspekt.-öffnung Endschalldämpfer Endschalldämpfer Satz Abschlussblenden

Sicherung gegen Aushängen Federklammer * Scheibe zum Isolieren der Anlage Hitzschutzband

Description

Info

Exhaust system (without inspection hole for catalyst) Titan Exhaust pipe Satz/set X-Hose incl. catalyst (rework to 8327492 possible) X-Hose incl. catalyst and inspection hole Silencer li/lh Silencer re/rh Set Exhaust Extension li+re/lh+rh

Dispo

Menge

nB

1 1

nB/ww nB/ww nB nB nB

1 1 1 1 1

Securing of exhaust system spring clip washer 12-300HV

4 4

For isolation of the exhaust Heat protection tape

4

Schwungrad mit Kupplung/Flywheel and clutch

Pos

KoGr

Teilenr. Part no.

1 3 2

1122 1122 1122

8298945 8298010 8298007

4 5 6 7

2120 2120 0711 2121 2100

8298005 8297995 9931684 1415246 8321967

Adapterplatte Sinterkupplung 3-SHB * Beilag SHB Zylinder SHR Kupplungszentrierdorn

Adaptor Sinter clutch 3-disc Washer Cylinder screw Tool

2151 2151 0711 0711 0712

7750966 8321627 9919926 9931044 9905536

Zentralausrücklager Distanzring * Zylinder SHR * Beilag SHB * Zylinder SHR

Central release bearing Mounting ring Cylinder screw Washer Cylinder screw

2111 2111

2224252 2483447

8 12 9 10 11

*

Bezeichnung Schwungrad Bund SHR Scheibe

Serviceteile Ausrücklager Reparatursatz Lager Satz Dichtungen

Description Flywheel Collar screw Washer

Service part rel. bearing Rebuild kit Set seals

Info

Dispo

Menge 1 9 1

M12x1,5x36

8,4 M8x60 12.9 nB l=63,8 16,4mm M6x25 6,4 M6x16

1 1 6 6 1 1 1 3 7 4

nB nB

1 1

Kupplungsbetätigung/clutch mechanism

Pos

KoGr

Teilenr. Part no.

3520 8304961 1100 1313177

1200 2202587 8130 4672537 0712 9948742

2152 1163714 1612 1176918 1722 2483602

2152 2152 2150 0711 1722

7750496 1160181 8321795 9963072 2205858 6765012

1722 2121 2121 2121 2121 2152 8130 0711

1311109 7767241 7767242 7769489 7769490 8283093 4670300 9963072

*

Bezeichnung Anschlag Kupplungspedal Mutter

Befest.Ausgleichsschlauch in Fussraum Halter für Kabelbinder (TC102) Kabelbinder TY 26 MX * Blindniet 3,2-3A Zulaufbypass 2. Fluessigkeitsreservoir Schlauch für Bremsfüssigkeit Schlauchklemme 13,1 - 15,3 Y-Schlauchstutzen YS-8

Druckleitung an Geberzylinder Adapter Kupplungsleitung O-Ring Kupplungsleitung A-990-C * Dichtring A10X13,5-CU Schlauchleitung D3 Tülle auf KPLG (Laenge Hitzeschutz 1,0m) Hitzschutzschlauch Schnellkupplung Nippel 03 Schnellkupplung Coupler Schnellkupplung Nippel 03 Schnellkupplung Coupler Vordruckventil 2X M10X1 Adapter 919/M10X1/03D SS * Dichtring A10X13,5-CU

Description Stopper Nut

Info

M5

Mounting compensating line on floor Holder Cable tie Blind rivet inflowbypass second reservoir Hose Hose clamp Hose connector Pressure line to clutch cylinder Adapter O-Ring Clutch line Gasket Ring Hose connector Grommet (length het protectiion 1,0m) Heat protection Quick release Quick release Quick release Quick release Valve Connector gasket ring

Dispo

Menge 1 1

1 1 1

7,5X13 13,1-15,3

D=10 A10X13,5

Stahl Stahl Alu Alu

1 4 1

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2

Pos

KoGr

Teilenr. Part no.

2152 7750513 2152 8283635

Description

Info

Menge

Druckleitung durch Spritzwand Tülle auf KPLG

Pressure line trough bulkhead Grommet

1

Leitungsanschlüsse Druck Schlauchanschluss D3

Pressure line connection Hose connector

2

7777899 9948753 2201275 9948744 1372391

Befestigung Druckltg.an Getriebetunnel Befestigungssockel TM 3S8 * Blindniet 4-3A Halter für Kabelbinder * Blindniet3,2-4A * Kabelbinder

Mounting pressure line to transmission tunnel Holder Blind Rivet mounting for cable tie Blind Rivet Cable tie

2 2 1 1 2

7750512 2205860 7769360 2223762 7749264 7750506 9931019 1313172

Entlueftungsleitung Schlauchleitung D3X210 Schlauchverschraubung D3 Bordwanddurchführung Entlüftungsschraube Siralschutzkabel D=6,4MM Halter für Entlüftungsleitung Kupplung * Scheibe A8,4-140 HV-ZNS Kaylock-MutterHM-14-080

Vent line Hose Hose connector Grommet Vent screw Hose Bracket Washer Nut

Befest.Entlueftungsl.an Getriebetunnel Halter für Kabelbinder (TC102) * Blindniet 4-3A * Kabelband

Mounting vent line to transmission tunnel Holder Blind rivet Cable tie

1200 2202587 0712 9948753 6113 1367599

200mm

Dispo

Hose Hose

1722 2205858

2152 1722 1722 3450 1242 2152 0711 1100

Bezeichnung SchlauchleitungD3X510 Schlauchleitung D3

6765012

7112 0712 1200 0712 6113

*

1 1

M8

1 1 1 1 1 1 2 2

L200/B3,6

2 2 2

90° M10X1

Motor- und Getriebaufhängung / Engine and gearbox mounting

Vers_11_11

Pos

1 2 3 4 5 6

1 2 2 3 4

KoGr

Teilenr. Part no.

2211 2211 1181 0712 0711 3330

2283203 2283204 2283798 9903799 9904670 6760587

2211

7770747

2231 2230 2231 0711 2231

2283099 8321927 2283285 9904024 6760944

*

* * * * * *

Bezeichnung

Description

Motoraufhängung Motortragbock Motortragbock Gummilager Schraube Aussentorx Flansch Mutter 6KT Mutter

Engine mounting Engine mount Engine mount Silent block Screw Flange nut Hex Hd. Nut

Kappe Motorlager

Cover Engine mount

Getriebeaufhängung * Getriebeträger Gummilager verstärkt * Gummilager * 6KT Mutter * 6KT Mutter mit SHB

Gearbox mounting Gearbox mount Silent block reinforced Silent block Hex Hd. Nut Hex Hd. Nut with washer

Info

Dispo

li/lh re/rh

Menge

M10x40 M10-10 M10-10

1 1 2 8 2 2

re-inforce

2

GT4 M8-ZNS3 M8

ww ww

1 2 2 2 2

Schaltgetriebe / Gearbox

Pos

1

2 3

KoGr

Teilenr. Part no.

*

Bezeichnung

Description

2300

8321900

Getriebe 6-Gang H-Schema (mit optimierten Schaltmuffen)

8323

9416138

* Schmierfett Getriebeeingangswelle

lubrication grease for input shaft

2231 2231

6776524 6774293

* Tragbock * ISA-Schraube

Carrier ISA-Screw

8322 2711 2411

0309031 1226467 1215097

* Schaltgetriebeöl * Verschlußschraube * Dichring

Gearbox oil Screw plug Gasket ring

2331 2311 2331 2312 2312 2311 2311 2311 2331

1224825 7537911 7531374 7501712 1282458 7531355 7566216 1224503 1224848

* * * * * * * * *

Service-/Revisionsteile Verschlußdeckel Verschlußdeckel Sicherungsring Wellendichtring Wellendichtring Torxschraube Torxschraube Magnet Gleitstück

Info

Dispo

Menge

Gearbox 6-speed H-pattern (with improved shift collars)

nB

1

nB

1

Service/rebuild parts Cover Cover Lock ring Shaft seal Shaft seal Torxbolt Torxbolt Magnet Slider

1 4

M10x32,5 MTF LT-2 M18X1,5

20X1

M6X12 M6X16

5L nB 3 3

1 1 1 1 1 4 16 1 8

Vorderachsfahrwerk / Front suspension

Pos

KoGr

Teilenr. Part no. *

1 1

3130 3130

8321857 8321858

Dämpfersystem mit Federn kpl. Dämpfersystem mit Federn kpl.

Shock absorber assy with springs Shock absorber assy with springs

2 3

3130 3131 3131 3130 3133 3133 3130 3133 3133

8321501 7750877 7750872 8321760 2500225 2500226 8321066 7766683 2500011

beinhaltet Stützlager Gelenklager Sicherungsring Seeger Halter Pendelstütze Nadellagerring Laufscheibe Federführung Hauptfeder Zusatzfeder

includes Top mount Uniball Lock ring Seeger Support Push rod needle bearing ring washer Spring guide Main spring Helper spring

3133 3133

7766684 7766685

weitere homolog. Hauptfeder bitte Paarung VA/HA beachten Hauptfeder Hauptfeder

4

5 6

Bezeichnung

Description

Info

Dispo

li/lh re/rh

li/lh+re/rh SCD20 SB40

Menge 1 1

140-60-160 60-60-2

nB nB nB nB nB nB nB nB nB

2 2 2 2 2 2 2 2 2

supplem. homol. main spring please care for pairing FA/RA Main spring Main spring

140-60-180 140-60-200

nB nB

2 2

3131 3130 5171

Stützlager an Karosserie 2489795 * Verstärkung Federbeintopf 8321744 Gewindebolzen 7895241 * 6KT Mutter

Top mount to bodyshell reinforcement top strut mount Stud Hex. Hd. Nut

nB M8x30 10.9 M8

2 6 6

0712 0711 0711 1100

Dämpferreservoir an Karosse 2200784 Kabelbinder 9964653 * Mutter 9936416 * Scheibe 7742147 Linsenschraube

Mounting shock absorber reservoir Cable tie Nut Washer Screw

4,8x360 M5 5,3-140 M5X16

AXK6085 AS6085

4 4 12 4

Pos

KoGr

Teilenr. Part no. *

7 8 9

3135 3135 3330

2283515 * Stabilisator vorne 1134582 * Pendelstütze (7er E32) 6760587 * 6KT Mutter mit Flansch

Bezeichnung

Description Anti-rollbar front Rod (7Series E32) Hex. Hd. Nut with flange

Info 26,5mm M10-10 ZNS3

Dispo

Menge 1 2 2

Lenkung / Steering

KoGr

Teilenr. Part no. *

3220

7745174

Lenkanschlagbuchse

steering stop bush

0393821 7769457 8321742 8278841

Lenkrad Sparco Linsenschraube Lenkradnabe Schnellverschluss

Steering wheel Sparco lens screw Hub Quick-release coupling

Vitesse M5x12 12.9

3 4

3233 1710 3230 3230

3240

8321943

optimierte Variante Lenkhilfekühler

optimized version Radiator for steering

GT4

1

Überlauf Ausgleichsbehälter Winkelstück Schlauch Schlauch Vorratsflasche

Overflow power steering oil reservoir Support Hose Hose Reservoir

Befüllung Servolenkung: Pentosin

Fueling power steering: Pentosin

Reduzierung Drehzahl Servopumpe Riemenrad Kurbelwelle Haupttrieb Riemenrad KW f. Lenkhilfepumpe Riemen Lenkhilfepumpe Riemen Lenkhilfepumpe

for random reduceing steering pump Pulley Crankshaft (main) Pulley Crankshaft f. steering pump Belt Steering pump Belt Steering pump

Pos

2

3311 2270889 1174 7797101 1174 7797082 3240 8333168

1128 1161 1128 1128

8298056 8280570 7834172 8280582

Bezeichnung

Description

Info

Dispo

Menge 2 1 6 1 1

nB

1

1 1 1 1

L500 100ml

nB

80% A/C no A/C

ww ww

1 1 1 1

HA-Getriebe / Final drive

KoGr 3310 3310 3310

Teilenr. Part no. * Bezeichnung 8321819 Hinterachsgetriebe kpl. mit Sperre 8321820 Rumpf-Hinterachsgetriebe 8321899 Tellerradsatz

Description Final drive cpl. with limited slip base final drive crown wheel + pinion

Info i=4,10 i=4,10 i=4,10

nB nB

Menge 1 1 1

1

3310 3310 3310

8322659 8322660 8322576

Hinterachsgetriebe kpl. mit Sperre Rumpf-Hinterachsgetriebe Tellerradsatz

Final drive cpl. with limited slip base final drive crown wheel + pinion

i=4.44 i=4,44 i=4,44

nB nB nB

1 1 1

1

3310 3310 3310

8311188 8311189 8311351

Hinterachsgetriebe kpl. mit Sperre Rumpf-Hinterachsgetriebe Tellerradsatz

Final drive cpl. with limited slip base final drive crown wheel + pinion

i=3,85 i=3,85 i=3,85

nB nB nB

1 1 1

2 3

3311 8319 3311

2283010 * Getriebdeckel 0404517 * Flüssigdichtung 2282654 * Sechskantschraube

Cover Liquid seal hex screw

Loctite 5970 M10x82 10.9

nB nB

1 50ml 8

3310 3310 3310

7768563 8304779 8304780

Limited slip lamella Inner lamella Outer lamella

50°/40° for servicing for servicing

nB nB nB

1 8 8

3313

Tellerrad an Sperre 1428782 * Sperrzahnschraube

C+P gear to lim. Slip Screw

M14x1,5x24

nB

10

3312

Serviceumfänge HAG Eingangsseite 2282672 * Antriebsflansch

Service parts final drive input side Drive flange

nB

1

Pos 1

4

Lammellen-Sperrdifferenzial Innenlamelle Aussenlamelle

Dispo

Pos 8 5 7

KoGr 3310 3312 3312 3310 3310 3310

3310 3310 3310

Teilenr. Part no. * Bezeichnung Bundmutter 7768738 1205138 * Sicherungsblech 1213949 * Wellendichtring Schrägkugellager Ritzelkopf 8311190 Distanzbuchse 8304690 Schrägkugellager Ritzelflansch 8311191

AWT Distanzscheiben Ritzelkopf Satz Distanzscheiben Satz Distanzscheiben Satz Distanzscheiben

8321205 8321206 8321207

3313

Serviceumfänge HAG Abtriebseite 8321208 Kegelrollenlager nur für USA 1206453 * Kegelrollenlager

3310 3310 3310

7768938 7768939 7768940

9 10 11 12

3311 3310 3313 3313

1214144 7510289 2283079 1213713

13 14

3310 0711 0711

8304669 Mitnehmerflansch Abtrieb 9904106 * ZYL Schraube 9903078 * Beilagscheibe

3313

* * * *

Description Collar nut Lock plate Shaft seal ring Roller Bearing on pinion tip Bush Roller Bearing on pinion flange

CT Fit washer bevel head Set spacer ring Set spacer ring Set spacer ring

Info M22x1,5 12.9

Dispo nB nB 50x80x9 nB 44,45x102x37,5 nB nB 36,51x76,2x29, nB

Menge 1 1 1 1 1 1

nB/ww

1

ww

2

ww

2

nB/ww

1

nB nB nB nB

2 2 2 2

3,535-3,675 3,685-3,755 3,765-3,865

Service parts final drive output side Tapered Roller Bearing 50x82X21,5 only valid for USA Tapered Roller Bearing 50x82X21,5

AWT Distanzscheiben seitlich Satz Distanzscheiben Satz Distanzscheiben Satz Distanzscheiben

CT Fit washer side bearings Set spacer ring Set spacer ring Set spacer ring

1,35-1,625 1,65-1,90 1,925-2,2

O-Ring Wellendichtirng Staubschutzteller Staubschutzteller

O-Ring Shaft seal ring Dust cover Dust cover

90x3 76x50x10 klein/small gross/big

Output Flange Cylinder screw Washer

M8x90-10.9-ZNS3

2 2 2

Pos

KoGr

Teilenr. Part no. *

3317 3330 3332 3330 3330

HAG an Hinterachsträger (Anzug 110Nm + Loctite 270) 6760343 * Sechskantschraube mit Scheibe 6785433 * Bundschraube 6760380 * Kombimutter 7770745 Lagerbuchse HAG vorn,starr 7770746 Lagerbuchse HAG hinten,starr

Bezeichnung

Description Final drive to rear-sub train (mounting 110Nm+Loctite 270) Bolt Bot Combin. Nut Bush bearing Bush bearing

Info

M12X100 M14X112 M14X1,5 AL AL

Dispo

Menge

2 1 1 4 1

Kühlung HAG/ Cooling Final Drive

Pos

KoGr

Teilenr. Part no. *

Bezeichnung Kühlung Hinterachsgetriebe Kühler Hinterachsgetriebe

Description

Info

Cooling Final drive Cooler final drive

3315

8281586

3315 3315 3315 3315 4100 0712 1112 0711 1136

Befestigung Kühler HAG 8281633 Halter HAG-Kühler 8321806 Halter HAG-Kühler 8281635 Halter HAG-Kühler 3 8281636 Halter HAG-Kühler 4 7742092 Annietmutter 9906919 * Blindniet 7730917 Linsenschraube 9936425 * Scheibe 1313170 * Bundmutter

Mounting cooler final drive Bracket Bracket Bracket Bracket Rivet nut Blind Rivet Bolt Washer Collar nut

5113 5111

Schutz HAG Kühler 1916525 * Dichtung 8281599 Schutzgitter

Cooler protection Adhes. Tape Protection grille

1722 8130 1242 1722 1722 1722 8130 1242 3313 0711 3315 3312

Anschluß von Kühler zu HAG 2204908 Schlauchanschluss drehbar 4670330 Gummischlauch 7749265 Spiralschutzkabel 2204789 Schlauchanschluss gerade 2204798 Doppelstutzen gerade 2204789 Schlauchanschluss gerade 4670330 Gummischlauch 7749265 Spiralschutzkabel 7749395 Hohlschraube 9963355 * Dichtring 7749677 Ringanschluss 8321780 Dichtscheibe

Cooler to final drive Hose connector Hose Hose Hose connector Connector Hose connector Hose Hose Hollow bolt Gasket Ring Connector Seal washer

Dispo

Menge

1

M6 M6X15 6,4 M6

1 1 1 1 4 8 8 12 4

6M

1 1

45° D6 D6 1200mm D=12,7 300mm D6 D6/D6 D6 D6 750mm D12,7 750mm 775 22X1,5

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

22X27X6

Pos

KoGr

Teilenr. Part no. *

Bezeichnung Anschluß HAG bis Filter Dichtscheibe Ringanschluß Dichtring Hohlschraube (mit M14X1,5 Bohrung für Temperatursensor) Dichtring Gummischlauch Schlauchanschluß gerade Spiralschutzkabel Doppelstutzen Dichtring Ölfilter Halter (für Ölfilter) Blindniet Dichtring Schlauchstutzen

3315 3315 0711

8321780 7749677 9963355 *

3313 0711 8130 1722 1242 1722 0711 1722 0711 1612 0711 3315

7749395 9963200 * 4670330 2204789 7749265 2223129 9963276 * 2221482 2206434 7749585 9963276 * 7749686

1722 1612 1722 0711 1612 0712 8130 7112 1612 1722 6111 1263

Anschluß Filter zu Kühler 1305814 Gummischlauch 1131842 Schlauchklemme 2222516 Ölpumpe 2206434 Halter (für Ölpumpe) 7749585 Blindniet 9952107 * Schlauchschelle 4670330 Gummischlauch 7777899 Befestigungssockel 7749585 Blindniet 2204908 Schlauchanschluß gerade 8323001 Kabelbaum Ölpumpe 2243815 * Temperaturschalter

Description Final drive to filter Seal washer Connector Gasket ring Hollow Bolt ( M14x1,5 drilled for temperature sensor) Gasket ring Hose Hose connector Hose Connector Gasket ring Oil filter Holder (for oil filter) Blind rivet Gasket ring Hose connector Filter to cooler Hose Hose clamp Oil pump Holder (for Oil pump) Blind rivet Hose clamp Hose Bracket Rivet Hose connector Harness oil pump final drive Temperature switch

Info

22X27 22X27 22X1,5 A14X18 D6 750mm D6 D=12 750mm M16X22 Sobek 4x6,8

L=50mm 25mm VDO LKC

D 6 L=600mm

D6 101°

Dispo

Menge

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 2 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1

Abtriebswellen / Drive shafts

Pos

KoGr

Teilenr. Part no. *

1 1

3321 3321

2283457 * AT-Abtriebswelle 2283458 * AT-Abtriebswelle

Drive shaft Drive shaft

li/lh re/rh

1 1

3321 3321

8321897 8321898

Drive shaft reinforced Drive shaft reinforced

li/lh re/rh

2 3

3321 3321

Verschraubung Abtriebswelle 2283013 * Unterlegblech 1227944 * Torxschraube

bolting of drive shaft Reinforcement Torx screw

d=12mm M12x50

4 4 5

3310 3310 8323

7840906 * Reparatursatz Faltenbalg außen 7840905 * Reparatursatz Faltenbalg innen 0417754 * Fett Optitemp HT1 LF

Repair kit boots differential side Repair kit boots differential side Grease

out in Castrol

Bezeichnung

Abtriebswelle verstärkt Abtriebswelle verstärkt

Description

Info

Dispo

Menge 1 1

nB nB

1 1

12 24 nB nB nB

1 1 50g

Hinterachsfahrwerk / Rear suspension

Pos

KoGr

Teilenr. Part no. *

1

3330 3332

8321649 HA-Träger mit Stahl-Buchsen GT4 6760340 * Torxschraube

3330 3330 3330 3330 3110 3110 0711

8310770 8310771 8310762 8310772 8331698 8331786 9906582

Spurstange HA verstellbar Spurstange Distanzstück Spurstange Distanzstück Radträger Gelenkkopf Gelenkkopf Mutter Sechskantmutter

adjustable tie rod RA tie rod distance piece f. tie rod distance piece f. wheel carrier swivel head swivel head nut hex nut

3350 3350 3350 3350

8321940 8321718 8321759 8321769

Stossdämpfer Hauptfeder Zusatzfeder Federführung Zusatzfeder

Shock absorber Main spring Helper spring Spring guide f. helper spring

3350 3350

8321877 8321878

weitere homolog. Hauptfeder bitte Paarung VA/HA beachten Hauptfeder Hauptfeder

supplem. homol. main spring please care for pairing FA/RA main spring main spring

3350

8321970

Hakenschlüssel f. Federteller

Hooked key ring for spring cup

3350 0711 1100

Dämpfer an Karosserie 8282042 Passschraube 9904198 * Beilagscheibe 1313177 6KT Mutter selbstsichernd

Shock absorber to bodyshell Fit screw Washer Hex. Hd. Nut self-locking

10-200 HV M10 Kay

2 2 2

3350

8321853

Anti-rollbar

22,2x3,9 mm

1

3 5 6 4

5 5

7

Bezeichnung

Stabilisator

Description Rear Sub-frame with steel bushes torx screw

Info

Dispo

Menge

M12x127

1 4

M16x1,5 lh M16x1,5 M16x1,5 10.9 M16x1,5 SW22

2 4 4 2 2 2 2

TTX36 160-50-130 80-50-20

nB nB nB nB

2 2 2 2

160-50-150 160-50-170

nB nB

2 2

nB

1

Bremse VA / Brake FA

Pos 1 1 2 3 4 4 5

6 6 7 8 9 10 11 12 13 13 14

KoGr 3410 3410 3410 3410 3411 3410 0711 3411

Teilenr. Part no. * Bezeichnung 8321569 Bremssattel links 8321570 Bremssattel rechts 8304810 Dichtungssatz Sattel 8321557 Halter 7767002 Zylinder SHR 7768666 Beilagscheibe 9904119 * Beilagscheibe 6772117 * 6KT Schraube

Description Brake calipper Brake calipper Gasket set Bracket CYL screw Washer Washer Hex Hd. Screw

8130 0711

Anschluss Bremsleitung 4670300 Anschluss 9963072 * Dichtring

3410 3410

8321657 8321883

3410 3410 3410 3410 3410 3411 3421 3420 3410 3410 3452

7768589 7768590 8321504 8321788 8278572 7750596 2222278 8282735 8321561 8321562 7841953 *

Info

Dispo

Menge

M12x1,5x60 12.9 13x20x2 200Hww 12-300 ww M12x1,5x43 10.9

1 1 1 2 4 4 4 4

fitting for brake line fitting Gasket ring

919-10x1-D3 ss A10x13,5-Cu

2 2

AWT Bremsbelag Bremsbelag Bremsbelag

CT brake pad Brake pad Brake pad

RS29 Project µ

1 1

Bremsscheibe links Bremsscheibe rechts Bremsscheibentopf Linsen SHR Hülse Beilagscheibe Mutter Schraube Bremsbelüftungsblech Bremsbelüftungsblech Impulsgeber

Brake disc lh Brake disc rh Brake disc bell Lens screw Bobbin Washer Nut Bolt Brake ventilation plate Brake ventilation plate Pulse generator

378x35,5 378x35,5 GT4 M8x20 CP2494-589MJ CP2494-1305 AP CP2494-11 0.25UNFx1.00 li/lh re/rh ABS/DSC

Bremsluftschacht siehe KOGR 51

Brake duct see KOGR 51

CP4518-CEJ nB

ww ww

1 1 2 4 24 24 24 24 1 1 2

Bremse HA / Brake RA

Pos

KoGr

Teilenr. Part no.

1 1

3420 3420 3420 3420 3420 3420 3410 0711 3411

8321571 8321572 8304814 8304815 8321623 8321634 7768666 9904119 6772428

Bremssattel links Bremssattel rechts DICHTUNG DICHTUNG Halter Zylinder SHR Beilagscheibe * Beilagscheibe * Bundschraube

Brake calipper Brake calipper Gasket Gasket Bracket CYL screw Washer Washer Collar bolt

M12x1,5x65 12.9 13x20x2 200Hww 12-300 ww M12x1,5x32

1 1 4 4 2 4 4 4 4

8130 0711

4670300 9963072

Anschluss Bremsleitung Anschluss * Dichtring

fitting for brake line Union Gasket ring

919-10x1-D3s A10x13,5-Cu

2 2

3420 3420

8321658 8321884

AWT Bremsbelag Bremsbelag Bremsbelag

CT brake pad Brake pad Brake pad

RS29 Project µ

ww ww

1 1

6 6 7 8 9 10 11 12 13 13

3420 3420 3420 3421 3410 3421 3411 3420 3420 3420

8321629 8321630 8321622 1161806 8278690 2222278 7750596 7750595 8321635 8321636

Bremsscheibe links Bremsscheibe rechts Bremsscheibentopf * Halteschraube Hülse Mutter Beilagscheibe Schraube Bremsbelüftungsblech Bremsbelüftungsblech

Brake disc lh Brake disc rh Brake disc bell Bolt Bobbin Nut Washer Bolt Brake ventilation Brake ventilation

355x28 355x28 M8x14 CP2494-589MJ AP CP2494-11 CP2494-1305 0.25UNFx1.62 li/lh re/rh

1 1 2 4 24 24 24 24 1 1

14

3452

6785022

* Impulsgeber

Pulse generator

ABS/DSC

2 3 4 4 5

*

Bezeichnung

Description

Info

Dispo

nB nB

Menge

2

Bremsbetätigung / brake components

Pos

KoGr

Teilenr. Part no. *

3430 0711

Anschluss Serienbremsleitungen 8321765 Zwischenstück gekürzt 9963072 * Dichtring

3430 3430 3430 3430

8321794 8321793 8321796 8321797

3452 6111 0612 3430

Bezeichnung

Description

Info

Dispo

Menge

connection of series brake lines Adaptor shortened Gasket ring

M10x1 A10x13,5 Cu

4 4

Bremsleitungen Bremsleitung VA-Sattel m. Tülle Bremsleitung HA-Sattel Bremsleitung HA links Bremsleitung HA rechts

Brake lines Brake line FA caliper with grommet Brake line RA caliper Brake line RA lh Brake line RA rh

520mm 250mm 905mm 1000mm

2 2 1 1

8323005 8323008 8304980

ABS-Umfänge DSC-Drucksensor Adapter Sensor Halter Sensor

ABS-Parts DSC-Sensor Adapter Support Senosr

2483651

Bremsflüssigkeit CASTROL

Brake fluid CASTROL

1 1 2 SRF

nb

Pedalerie / Pedals

Pos

KoGr

Teilenr. Part no. *

3500 1711 1100

8321625 7750574 7769947

Bodenplatte Fahrer Linsenschraube Linsenschraube

Base plate driver Lens screw Lens screw

M5x10 10.9 M5x16 10.9

1 4 2

3500 1711

8321626 7750574

Fusstütze Linsenschraube

Foot rest Lens screw

M5x10 10.9

1 5

3500 1711

8321823 7750574

Fussplatte Gaspedal Linsenschraube

plate drive pedal Lens screw

M5x10 10.9

1 4

3521

8321840

Bremspedal verstärkt

Brake pedal reinforced

Bezeichnung

Description

Info

Dispo

nB

Menge

1

Räder und Befestigung / wheels and mounting

Pos

KoGr

Teilenr. Part no.

3600 3600

8321500 8321567

BBS Felge Alu BBS Felge Alu

BBS alloy rim BBS alloy rim

9,5x18" ET25 10x18" ET40

3600

8282911

Radbolzen

Wheel bolt

l=53mm

3611 3611

7769478 7769480

Spurverbreiterung VA Spurverbreiterung HA

Spacer FA Spacer RA

5mm 15mm

3611 3611

1106017 7769132

3600 3600 3611 3611 3611

7750881 8282911 7769102 7769480 7769103

*

Bezeichnung

* Radmutter Stahl Radmutter Alu bei Montage Vorderrad 10X18" Radbolzen VA Radbolzen HA Distanzstück VA Spurverbreiterung VA+HA Distanzstück VA

Description

Info

Wheel nut steel Wheel nut Alu for mounting front wheel 10X18" Wheel bolt FA l=78mm Wheel bolt RA l=53mm Spacer FA 5mm Spacer FA+RA 15mm Spacer FA 7,5mm

Dispo

Menge 2 2 20 2 2

nB

20 20

nB 10 10 2 4 2

Karosserie / Bodyshell

Pos

KoGr

Teilenr. Part no. *

1

4100

8321589

1

4100

5171

Bezeichnung alle Karossen mit Türen, Klappen und Kotflügel; ohne Dach

Description all bodies with doors, hood, boot and fender; no roof

Info

Dispo

Rennkarosserie (Sicherheits-Zertifikat DMSB Nr.)

Race bodyshell (Rollcage certificte DMSB No.)

M3 GT4 16-22/67-S…

1

8321917

Variante mit Beifahrersitz Rennkarosserie (Sicherheits-Zerifikat DMSB Nr.)

Variant with Co-Driver seat Race bodyshell (Rollcage certificte DMSB No.)

nB 16-23/67-S…

1

8321590

Käfigpolster

cage protection foam

41-50mm

4

4100

8321731

für Halter Kupplungsanschlag in Karoserie eingschweisst Halter

for pedal stop clutch welded in bodyshell Support

5171 5171 5171 5171 0711 0711 4100 0711

Ballast Kofferraum 8321725 Gewicht 8321875 Gewicht Mitte Kofferraum 8321874 Gewicht Seite Kofferraum 8321726 Satz Abschlussblech 9906862 * Sechskantschraube 9931044 * Scheibe 7742092 Nietmutter 9949208 * Niet

Weight in trunk compartment Weight Weight center of trunk Weight side of trunk Set cover palte Bolt Washer Rivet Rivet

5171 5171 0711 0711 0711

Einstufungsgewicht 8321743 Gewichtskasten Beifahrerseite 8321771 Deckel Gewichtskasten 9901589 * Mutter 9904607 * Scheibe 9905147 * Schraube

Balance of performance weight Weight box passenger side Cover weight box Nut Washer Bold

nB FIA GT4 SRO 50 kg 5kg 5 kg Alu M6X25 A6,4 M6 C3X8

M12 A10 M10X25

ww ww

Menge

1

1 1 2 1 16 16 16 16

1 1 14 4 4

Anbauteile Karosserie / Body parts

Pos

KoGr

Teilenr. Part no.

1

4100

8321588

2

4161

8056142

3 3

4135 4135

8042831 8042832

4

4150 4150

8322221 8322273

5141 0714 4132 1712

8322208 9113787 8257508 7769354

7200

8322175

4150 5121 5121 2512 4152 5137 5137

8321676 8281601 8281602 8304975 7769431 7119193 7119194

5116 5116 5116 5116 5116 5116

7749371 7749372 2253827 2253828 2267191 2267224

4

5 5

*

Bezeichnung Dach (ohne Antenne)

Description

Info

Dispo

Menge

Roof (no antenna)

Carbon

1

* Motorhaube

Engine hood

Alu

1

* Kotflügel links * Kotflügel rechts Nacharbeit für 10" Felge auf VA durch Team

Fender lh Fender rh dressing for 10" rim on FA by Team

1 1

Door lh (no glass) Carbon upgrade kit crash foam for door li/lh

1 1

Tür links (ohne Scheibe) Nachrüstkit Crashschaum Tür crashpad Fahrerseite * Linsenschraube * Blindnietmutter Dichtstreifen Türnetz Tür rechts (ohne Scheibe) Türschloss links Türschloss rechts Klemmnippel Türschlaufe innen * Blende Fuge B-Säule * Blende Fuge B-Säule

* * * *

Innenspiegel Klebekissen Aussenspiegel links Aussenspiegel rechts Ersatz-Spiegelglas li Ersatz-Spiegelglas re

crashpad drivers door Fillister Blind rivet nut Seal strip

nB

1 13 13 1

M6

Door net Door rh (no glass) Door lock lh Door lock rh Clamping nipple Door handle strip inside Cover B-pilar Cover B-pilar interior mirror glue pad Ext. Mirror lh Ext. Mirror rh Spare mirror glasses lh Spare mirror glasses rh

1 Carbon

1 1 1 2 2 1 1

li/lh re/rh

nB M3 E36 M3 E36 nB nB

1 1 1 1 1 1

Pos

5 5

KoGr

5116 5116 5116 5116

Teilenr. Part no.

*

2483063 2483064 2270682 2270683

Bezeichnung

Heckklappe ( f. Hechflügelaufnahme) Frontverkleidung Seitenschweller links Seitenschweller rechts Heckverkleidung

Front bumper cover Side panel lh Side panel rh Rear bumpercover

M3 M3 M3 M3

Glasses Wind screen Wind screen Makrolon IR

Graukeil heated

nur passend zu Carbon-Türen Türscheibe Makrolon Türscheibe Makrolon

only for Carbon doors Door glass Makrolon Door glass Makrolon

li/lh re/rh

1 1

Seitenscheibe Makrolon Abdichtung Seitenscheibe Makrolon m. Betankungsloch Seitenscheibe Makrolon Abdichtung

Side glass Makrolon Seal Side glass Makrolon with fueling hole Side glass Makrolon Seal

li/lh li/lh

1 1

re/rh re/rh re/rh

1 1 1

7 8 9 10

5111 5177 5177 5112

8043960 8046659 8046660 8046675

* * * *

7192979 8310974

Verglasung * Windschutzscheibe Windschutzscheibe Makrolon IR

5130 5130

8321729 8321730

D

5130 5130

8321609 8321641

D D

5130 5130 5130

8321610 8322101 8321642

B

5130 5131 8319

8321608 7119713 0444141

Menge

Trunk lid(prepared for rear wing mounting )

8322654

C C

Dispo

Option: Carbon mirrors Ext. Mirror lh Ext. Mirror rh Mirror glas lh Mirror glas rh

4162

5131 5131

Info

Optional: Carbon-Spiegel Aussenspiegel links Aussenspiegel rechts Spiegelglas links Spiegelglas rechts

6

A A

Description

Heckscheibe Makrolon * Abdeckung Heckscheibe * Scheibenkleber

Rear glass Makrolon covering adhesive

Carbon Carbon

nB nB nB nB

1 1 1 1

1 1 1 1 1

1 nB

nB

1 1 1

Anbauteile Karosserie / Body parts

Pos

KoGr

Teilenr. Part no. *

1 1 1

5171 5171 5171

8308846 8308847 8321734

Set Haubenhalter Set Haubenhalter m. Schloss Stahlpin

Set safety lock Set safety lock with lock Steel pin

standard

2 2 2

5124 5124 5124

2271023 2271024 2271025

Verschluss Heckklappe Oberteil Verschluss Heckklappe Unterteil Sicherungsstift

trunk lock upper part trunk lock lower part lock pin

rot/red rot/red 50 mm

3

7215

8321611

Abschleppband

Towing stripe

2

4

5111

8321955

Schutzgitter

protection grille

1

5 5

5174 5174 3411 0712 4100 1112 0712

8321767 Bremsluftschacht links 8321768 Bremsluftschacht rechts 8282001 Belüftungsschlauch 9952131 * Schlauchschelle 7742092 Annietmutter 7730917 Linsenschraube 2200784 Kabelbinder

Brake air duct lh Brake air duct rh Ventilation hose Hose clamp rivet nut lens screw cable tie

1 1 1 2 4 4 4

5111

8321704

Plug light cleaning jets

6

Bezeichnung

Abdeckstopfen Spritzdüsen

Description

Info

Dispo

Menge 2

nB 2

70x1000mm 77-84mm M6 M6x15

2 2 2

2

Pos

KoGr

Teilenr. Part no. *

5162 1740 1100 5171 0711

Aerodynamik Anbauteile 8322638 Frontsplitter 1354523 * Unterlegscheibe 1313169 Mutter 7749482 Linsenschraube 9913116 * Sechskanteschraube

5162

8322655

0711 0711 0711 0711

9904497 9904792 9903791 9902361

5162 8269

2159805 * Gurney 9408866 * Klebstoff 1K

* * * *

Bezeichnung

Description Aerodynamik Parts Front splitter Washer Nut Fillister Hex bolt

Info

M5 M5X16 M5X20

Dispo

Menge

1 14 12 8 2

Heckflügel (nur M3 GT4 Kunden)

Rear wing (only for M3 GT4 customers)

1

Befestigung an Heckklappe Scheibe Schraube Scheibe Schraube

mounting to trunk lid Washer Bolt Washer Bolt

2 2 2 2

Gurney Adhasiv

M5X20 M6X18

1 1

Rennsitz und Gurt / Race seat and belt

Pos

KoGr

Teilenr. Part no.

*

Bezeichnung

Description

Info

1 1 1 1

5211 5210 5210 5210

0393832 8278551 8305016 7768742

AWT Rennsitz RECARO HANS PRO RACER SPG PRO RACER SPA99 PRO RACER SPA XL PRO RACER SPG XL

6 7

5200 5200

8321603 8321604

Sitzschiene aussen Sitzschiene innen

Seat rail outer side Seat rail inner side

8321906 8321907

für Montage Beifahrersitz Sitzschiene aussen Sitzschiene innen

for mounting Co-driver seat Seat rail outer side re/rh Seat rail inner side li/lh

6 7

4 5

3 2

5200 5200

CT Race seat RECARO HANS PRO RACER SPG GFK PRO RACER SPA99 CFK PRO RACER SPA XL CFK PRO RACER SPG XL GFK

Dispo

Menge

1 nB nB nB

li/lh re/rh

1 1

nB nB

1 1

9905147 9904607

Sitzschienen an Karosse * 6KT Schraube * Beilagscheibe

seat rails to chassis Hex Hd. Screw Washer

M10x25 10.9 10-200HV

4 4

0711 0711

9903682 9904164

Sitz an Sitzschienen * 6KT Schraube * Beilagscheibe

seat to seat rails Hex Hd. Screw Washer

M8x20 10.9 8-200HV

4 4

7211 7211

7750720 7742129

Sicherheitsgurt HANS Gurtpolster

Safety belt HANS Safety belt upholstery

Wilans 75mm

1 1

0711 0711

nB

Fahrzeugelektrik / Car electric

Pos

KoGr

1

6121

Teilenr. Part no. *

Bezeichnung

Description

Info

Dispo

Menge

8376451 * Batterie gefüllt (nur aus Packagegründen verbaut !)

Battery filled (only used due to package !)

6121 6121 711 1100 1100 1112 6130

Befestigung Batterie Kofferraum 8321664 Abdeckung Batterie 8321638 Haltebügel 9919660 * Zylinderschraube 7742103 Moosgummi 7742104 Moosgummi 7730917 Linsenschraube ISK 8323021 Schutzschlauch

Mounting of battery in trunk Cover batterie Bracket ZYL screw Seal strip Seal strip Lens screw protection hose

2

6131

2484320

Cut-off relay

3

6111 6111 6111

8322999 Leitung Batterie + / Hauptrelais 8323000 Batterieanschluss + 7534570 * Batterieanschluss -

Harness battery + / main relais Battery connection + Battery connection -

1 1 1

6111 1213

8323001 Kabelbaum Ölpumpe HAG-Kühlung 2243815 * Temperaturschalter HAG

wiring oil pump f. differential cooling temperature switch f. differential

1 1

6111

8323011

fueling loom

1

6111

8323012

Bypass switch clutch pedal (only with ECU mapping V8) clutch switch Cable adaptor

1

6131 6111

Trennrelais

Kabelbaum Tank

Überbrückungschalter Kuppl.pedal (nur mit DME-Programmstand V8) 9122702 * Kupplungsschalter 8323188 Adapter Kupplungsschalter

80Ah

1

1 2 4 1 1 2 1

M10x16 15x5mm 25x5mm M6x15

200A

1

nB nB

1 1

Pos

4 5

KoGr

Teilenr. Part no. *

6113 1252

Blindstecker Sekundärluftpumpe 8352391 * Stiftgehäuse 1436210 * Blindstopfen

Dummy plug Secondary air pump Socket housing Plug

1 2

6111 6100 7260

8323002 7741336 2223334

Kabelbaum Not-Aus / Feuerlöscher Auslöseschalter 2-polig Abdeckung

Harness emergency / fire extinguisher Release switch 2 poles Cover

1 3 3

Feuerlöschanlage siehe KoGr 72

Fire extinguisher at KoGr 72

Bezeichnung

Description

Info

rot/red

Dispo

Menge

Display / Display

Pos

KoGr

Teilenr. Part no. *

6111 6211 6600

8298350 0393809 7772592

Bezeichnung Kabelbaum Laptimer Nachrüstkit Display Laptimer Sender

Description Wiring harness laptimer Retrofit kit Display laptimer Transmitter

Info 2D 2D 2D

Dispo

Menge 1 1 1

Lufthebeanlage/Air lift

Pos

KoGr

Teilenr. Part no. *

1 2 3 4 5 6

7112 0715 1722 1722 1722 1722

8283834 2221591 2221557 2204792 2204799 2204806

7 8

7112 7112

9 10 11 12 13

7112 1115 3241 1711 1252

A-D

Bezeichnung

Description

Luftheber LL-24 Carlifter LL-24 Dichtring 14 X 20 X 1,5 AL Sealing Ring 14X20X1,5 Adapter D6/M14X1.5 Adaptor D6/M14X1,5 T-Trennwandstutzen D6 T-Bulkhead adaptor D6 MutterD6 Nut D6 T-Stück-Gewindestutzen D6 T-Fitting threaded sleeve D6 Nippel m.Zapfenprofil incl.Mutter Nippel w. pin profile incl. Nutw. Collar 2221374 M.Bund 2221554 Mutter Nut Anschlussventil Luftlanze KRONTEC LL-Conn/Valve air lance Krontec LL-03 8283451 03 7767267 Kupplung Coupling 1712735 * Schlauchklemme Hose clamp 2229059 * Tülle D=26X11X9,5 S=1,5 Grommet D=26X11X9,5 S=1,5 1276147 * Kabelschelle Cable clip

7112 7112 1354 1100

2221183 8282619 7742067 2193988

Druckleitung DI-8/DA-12 Platte Luftheberventil Linsenschraube M4X8 Kaylock-Mutter/Scheibe M4

Pressure line DI-8/DA-12 Plate air-lift pump valve Fill/head screw M4X8 Kaylock nut/washer M4

7112

8321774

Werkzeug Lufthebermutter

Tool air lift nut

Info

Dispo

Menge 4 6 4 2 2 1 14 14 1

90° D6 male/female

Meterware/ Sold by meter

4 14 2 13 n.B. 1 8 8

nB

1

Feurlöschanlage/Fire extinguisher kit

Pos

KoGr

Teilenr. Part no. *

7260

7766885

Feuerlöscher

Extinguisher

2190416 7742104 2206434

(Halter f Feuerlöschdüse) Mutter Moosgummi Halter

(Bracket f. fire extinguisher nozzle) Hex nut Rubber Bracket

Auslöseschalter siehe KoGr 61

release switch at KoGr 61

Halter Notausschalter Grundplatte Auslöseschalter Aufkleberset Notaus/Feuerlöscher Halter Blindniet Kabelbinde Schraube Mutter Niet Schraube Blindniet

Bracket base plate sticker set emergency/fire Bracket Rivet Cable tie Bolt Rivet Bold Blind rivet

1100 1100 0711

Bezeichnung

6131 7260 7260 1200 1612 8130 4150 5171 1710 0712

8282189 8283389 8283391 2201277 7749585 4672537 8282127 1417589 7769457 9906919

0711 0711 0711 1100 7260 4100

Befestigung Feuerlöscher 9919906 * Schraube 9902616 * Schraube 9936416 * Scheibe 1313169 Mutter 8282179 Distanzstück 7015006 Blindnietmutter

Description

Mounting extinguisher Bolt Bolt Washer Nut Spacer Blind rivet nut

Info Satz/Kit

Dispo

Menge 1

6 1 1

4X6,8 3,9X9,5 M5 M5

M5X16 M5X35 5,3-140 M5 M5

1 1 1 3 2 2 1 2 2 4

2 2 8 2 1 2

Pos

KoGr

Teilenr. Part no. *

1200 1200 0712 6113 8130 1271 0711 0711

Befestigung Feuerlöschleitungen 2201277 Halter 2201275 Halter für Kaberlbinder 9948747 * Blindniet 1372391 * Kabelband 4672537 Kabelbinder 7748785 Halter 2206434 Halter 9931027 * Unterlegscheibe

Bezeichnung

Description Mounting extinguisher pipes Bracket Bracket fo cable tie Blind rivet Cable strap Cable tie Bracket bracket Washer

Info

A4,3

Dispo

Menge

2 14 14 14 14 1 1 1