Morton Casa De Subastas

1 downloads 4 Views 661KB Size
Morton Casa De Subastas Antique Auction

Monte Athos 179 Lomas de Chapultepec D.F. 11000 Mexico

Started 26 Sep 2013 19:00 CDT

SABLE ESPAÑA, 1902. Hoja elaborada en acero, grabada con las leyendas: "FA. DE TOLEDO" / "AÑO 1902"; guarda con relieve de águila mexicana, empuñadura de pasta y alambrón, con funda. Detalles de conservación. Dimensión: hoja 77 cm de longitud. Ver ilustración. ...[more]

SABLE ESPAÑA, CA. 1900. Hoja elaborada en acero, grabada con la leyenda: "FABRICA DE TOLEDO"; guarda con relieve de águila mexicana, empuñadura de pasta y alambrón. Detalles de conservación. Dimensión: hoja 78.5 cm de longitud. Ver ilustración. ...[more]

SABLE DE CABALLERÍA CA. 1900. Hoja elaborada en acero, grabada con iniciales: JR bajo corona; guarda con relieve de águila mexicana, empuñadura de madera. Detalles de conservación. Dimensión: hoja 86 cm de longitud. ...[more]

ESPADA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Hoja elaborada en acero, grabada en ambos lados de la hoja con la leyenda: "NO ME SAQVES SIN RASON NO ME ENBAINES SIN HONOR"; guarda de forja, empuñadura de madera. Detalles de conservación. Dimensión: hoja 78.5 cm de longitud. Ver ilustración. ...[more]

ESPADA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Hoja elaborada en acero, grabada con la leyenda: "NO ME SAQUES SIN RAZON NO ME ENBAINES SIN HONOR"; empuñadura de bronce. Detalles de conservación. Dimensión: hoja 77 cm de longitud. Ver ilustración. ...[more]

ESPADA SIGLO XIX. Hoja elaborada en acero, guarda de bronce, empuñadura de madera. Detalles de conservación. Dimensión: hoja 87 cm de longitud. Ver ilustración. ...[more]

SABLE DE CABALLERÍA ALEMANIA, SIGLO XIX. Hoja elaborada en acero, grabada con la leyenda: "GEBR. WAVERSBERG SOLINGEN"; guarda metálica, empuñadura de madera, con funda. Detalles de conservación. Dimensión: hoja 87 cm de longitud. Ver ilustración. ...[more]

RAPIER SIGLO XIX. Hoja elaborada en acero, empuñadura metálica. Detalles de conservación. Dimensión: hoja 65 cm de longitud. Ver ilustración. ...[more]

LOTE MIXTO Consta de: Estoque. Siglo XIX. Hoja elaborada en acero, guarda metálica, empuñadura de madera. Machete oaxaqueño. México, siglo XX. Hoja elaborada en acero, decorada con relieves vegetales y leyenda, empuñadura de cuerno. Detalles de conservación. Dimensión: hoja 82.5 y 56 cm de longitud. ...[more]

BAYONETA FRANCIA, SIGLO XIX. Hoja elaborada en acero, grabada con la leyenda: "Mone Nose de Chatt obre 1870" (?), numerada U48177; empuñadura de bronce, con funda. Detalles de conservación. Dimensión: hoja 57.5 cm de longitud. Ver ilustración. ...[more]

PICKELHAUBE SIGLO XIX. Elaborado en cuero color negro, decorado con águila mexicana de metal dorado y rosetón tricolor. Cuenta con pincho y penacho de crin en color negro, se incluyen estuches. Detalles de conservación. Dimensiones: con pincho 22 x 17 x 23.5 cm; con penacho 22 x 17 x 30 cm Ver ilust ...[more]

PICKELHAUBE SIGLO XIX. Elaborado en cuero color negro, decorado con águila mexicana de metal dorado y rosetón tricolor. Cuenta con penacho entintado en color rojo. Detalles de conservación. Dimensiones: 22 x 17 x 30 cm ...[more]

BICORNIO DE LA MARINA MÉXICO, CA. 1900. Marca TARDÁN, elaborado en fieltro negro, bordado con hilo metálico, rosetón tricolor y aplicaciones de pluma, con estuche. Detalles de conservación. Ver ilustración. ...[more]

BICORNIO MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en fieltro negro, decorado con aplicaciones de pluma y escudo Pentecostal; se incluye un menú y una banda con escudo de la Orden de los Caballeros de Colón. Detalles de conservación. Piezas: 3. Ver ilustración. ...[more]

LOTE MIXTO Consta de: par de charreteras, tahalí, cinturón y cartuchera; elaborados en tela, hilo dorado y cuero, decorados con águila mexicana. Detalles de conservación. Piezas: 5. Ver ilustración. ...[more]

PAR DE CAÑONES A ESCALA CA. 1900. Elaborados en bronce, uno decorado con acabado moleteado y el otro con escudo de armas. Detalles de conservación. Dimensión: 17.5 y 20.5 cm de longitud. Piezas: 2. ...[more]

CAÑÓN A ESCALA (SECCIÓN DE CUBIERTA) SIGLO XX. Elaborado por Littel, bronce dorado, carro y faldón de madera con aplicaciones de metal, se incluyen utensilios. Dimensiones: 19.5 x 28 x 34.5 cm total. ...[more]

CAÑÓN SIGLO XIX. Elaborado en hierro, decorado con escudo de armas, pintado en color negro. Detalles de conservación. Dimensión: 50 cm de longitud. ...[more]

CAÑÓN PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Elaborado en hierro, pintado en color negro; se incluyen cinco balas de diversos tamaños. Detalles de conservación. Dimensión: cañón 85 cm de longitud; balas 10 a 16 cm de diámetro. Piezas: 6. . Ver ilustración. ...[more]

CAÑÓN ESPAÑA, SIGLO XIX. Elaborado en bronce, se incluyen dos balas y vitrina para exhibición. Detalles de conservación. Dimensión: 61 cm de longitud. Piezas: 4. ...[more]

REVÓLVER ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, CA. 1900. Marca COLT, modelo NAVY, sistema de avancarga y fulminante, cinco tiros, numerado 40501; incluye funda. Detalles de conservación. Dimension: cañón 16.5 cm de longitud. Ver ilustración. ...[more]

Orden de Nuestra Señora de Guadalupe. Medalla Otorgada por S. M. I. Maximiliano I Emperador de México. Anverso: imagen de la Virgen de Guadalupe y la leyenda "Religión Independencia Unión". Reverso: "Al Mérito y Virtudes". Elaborada en plata dorada y esmalte en colores nacionales. Falta y listón en ...[more]

Medalla Conmemorativa. Fernando VII, Batalla del Monte de las Cruces. Bronce, 5.4 cm. de diámetro. Anverso: con pequeño busto de Fernando VII, debajo de éste los soldados Realistas en formación de batalla contra los Insurgentes. Al reverso en 11 líneas: "Al Exmo. Sor. Venegas al regimiento de las Tr ...[more]

MEDALLA PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Anverso: Efigie de Fernando VII y la leyenda: "FERDIN VII HISPAN REX INDIARVMQUE IMPERATOR". Reverso: Efigie de la Victoria y la leyenda: "FIDELITAS DOLI VICTRIX". Elaborada en bronce dorado, firmada J. GUERRERO. Detalles de conservación. Dimensiones: 6 x 5 cm Ver i ...[more]

MEDALLA PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Anverso: Efigie de Fernando VII y la leyenda: "FERDIN VII UIRIQ HISPAN CARISS IN VOTIS PERQVAM HABITVS". Reverso: Leyenda: "EXIM COLLEG S. PAUL REG SUB AUSPIC ANGELOP ERECTI A CL PALAFOX ET S. CRUZ INVIOLATAR FIDEI MONIMENTUM MDCCCIX". Elaborada en bronce dorado, fi ...[more]

LOTE DE CONDECORACIONES MÉXICO, SIGLO XX. Anverso: "PERSEVERANCIA" (15, 20, 25 y 30 AÑOS; 4ª, 3ª, 2ª y 1ª CLASE). Reverso: "CREADA POR LEY DE 11 DE MARZO DE 1926". Elaboradas en metal dorado y esmalte, tres con listón tricolor. Detalles de conservación. Dimensiones: 8 x 4 y 4.5 x 4 cm aproximadament ...[more]

LOTE DE CONDECORACIONES MÉXICO, SIGLO XX. Anverso: "MERITO MILITAR 1ª CLASE"; "CUERPO DEFENSORES DE LA REPUBLICA AL PATRIOTISMO"; "MEXICO CONFEDERACIÓN DE VETERANOS DE LA REVOLUCION 1967 1913-1917". Reverso: "CREADA EN 1929" y "LA PATRIA AGRADECIDA A SUUS DEFENSORES". Elaboradas en metal dorado y es ...[more]

BUSTO DE MIGUEL HIDALGO Y COSTILLA MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en bronce dorado, base de mármol negro, firmado ANTONIO LARA BARÓN. Dimensión: 28.5 cm de altura. ...[more]

BUSTO DE FRANCISCO VILLA MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en bronce dorado, base de mármol negro, firmado ANTONIO LARA BARÓN. Dimensión: 28.5 cm de altura. ...[more]

BUSTO DE EMILIANO ZAPATA MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en bronce dorado, base de mármol negro, firmado ANTONIO LARA BARÓN. Dimensión: 28.5 cm de altura. ...[more]

Schenk, P. / Valk, G. Nova Hispania et Nova Galicia. Amsterdam: circa 1710. Mapa grabado, coloreado. 35 x 48 cm. El reino de Nueva Galicia se extendía por la costa pacífica de México ocupando los actuales estados de Nayarit, Jalisco, Aguascalientes, Zacatecas y Colima. Publicado por Schenk y Valk a ...[more]

Brué, A. Carte Générale du Mexique et de la partie Sud - Ouest des Etats Unis. Paris: Institut Géographique de Paris, Ch. de Lagrave Éditeur de la Sociéte de Geographie, Ca. 1850. Revue par E. Levasseur. Mapa coloreado, 51.5 x 36 cm. En recuadro: Carte de l`Amerique Centrale. ...[more]

Mexico & Guatimala. Edinburgh: Published by W. Lizars (Ca. 1830). Note: The boundary between Mexico on the north, and United States, is a line drawn from Cape Mendocino (Lat. 40° 28` 40°) eastward to the Roky Mountains. The Mines are distinguished by a Cross, thus +. Mapa coloreado, 48 x 56.5 cm. ...[more]

Poftlethwayt´s Dictionary of Commerce. North America. Mapa, grabado. A. Walker del Sculp. 48 x 29 cm. Con mancha de humedad en parte inferior, afecta poco imágen. ...[more]

35B

Noël (Grabador). Attaque et Prise de la Forteresse de St. Juan d´Ullua. Extrait des Annales Maritimes de 1839. Mapa. 40.3 x 37.5 cm. .par la division anvale dux ordres de Mr. le Contre-Amiral Baudin. Le 27 de Novemb 1838. Con restauración y ligeras rasgaduras en parte superior central. ...[more]

García Cubas, Antonio. Baja California. México: Imprenta de José Mariano Fernández de Lara, 1858. Mapa, 43.5 x 26.5 cm. Hoja completa74 x 56 cm. Tomado de: "Atlas Geográfico e Histórico de la República Mexicana", formado por Antonio García y Cubas, Carta XXV. El mapa tiene un amplio texto como marco ...[more]

Colección de planos que indican la iluminación de las costas de la República Mexicana. México: F. F. Lit de la Sria. de Comunicaciones y Obras Publicas, 1911. a) Alumbrado Marítimo de las costas de los Estados Unidos Mexicanos.50 x 74 cm. b) Alumbrado Marítimo del Primer Distrito de Faros. 44cms x 6 ...[more]

Carta General de Vias y Comunicaciones de los Estados Unidos Mexicanos formada con datos Oficiales de la Sría. de Comunicaciones y Empresas Ferrioviarias hasta 1907. Editor Propietario: Alfredo A. Jiménez. Chicago and New York: Rand, McNally & Co., Engravers. Contornos coloreados. Mapa seccionado y ...[more]

Glümer, Bodo von. Carta de Comunicaciones de los Estados Unidos Mexicanos. Formada de órden de la Secretaria de Estado y del Despacho de Comunicaciones y Obras Públicas. Primera Hoja 1895 - 1896. Barliner lithogr. Institut., 140 x 243 cm. Mapa coloreado, seccionado y montado en lino, en su estuche o ...[more]

Carta General de la República Mexicana. Formada y Corregida con Presencia de los Últimos Datos y el Auxilio de las Autoridades mas Competentes. Mexico: Impa. Litoga. de Debray, Editor, 1867. 89 x 113 cm. Insertos: Puerto de Matamoros; Puerto de Veracruz; Puerto de Tampico; Croquis de los Caminos de ...[more]

Blanchard, Pharamond - Thierry / Godard. Costumes Mexicains. a) Blanchard, Pharamond - Thierry. Costume de San Blas - Costume d`Acapulco. Paris: Lith de Thierry Freres. Litografía coloreada, 21.5 x 34 cm. Tomada de: Atlas Pitoresque. Dos imaágenes en una hoja. Godard. Costumes Mexicains No. 14. Pari ...[more]

Moxon, Joseph. A Map of all the Earth. Mapa grabado en cobre, 32 x 44.4 cm. And How after the Flood it was Divided among the Sons of Noah. Primer estado, 1671. Mapa decorativo del mundo, bíblicamente inspirado, rodeado por viñetas ilustradas, con California como Isla, y un directorio de varios lugar ...[more]

Nebel, Carl. Plan de la Piedra de Sacrificio y Figuras de Barro / Bajo Relieve de la Piedra de Sacrificio. Litografias, 34.5 x 46 cm., "Lith de Bernard et Frey". Tomadas del libro "Voyage Pittoresque et Archeologique dans la partie la plus interessante du Mexique." Paris: Paul Renouard for Moemach a ...[more]

Castro, C. y Campillo, J. La Villa de Tacubaya / El Valle de México. Litografías, 31 x 45 cm. Tomadas de México y sus Alrededores. México: Establecimiento Litográfico de Decaen Editor. Imprenta de Ignacio Cumplido, Ca. 1860. Con manchas de humedad. Piezas: 2. ...[more]

Auda, L, Castro, C. y Campillo, J. La Fuente del Salto del Agua / La Fuente de la Tlaxpana. Litigrafías, 45 x 31 y 31x 45 cm. Tomadas de México y sus Alrededores. México: Establecimiento Litográfico de Decaen Editor. Imprenta de Ignacio Cumplido, Ca. 1860. Con manchas de humedad. Piezas: 2. ...[more]

Beltrán, Alberto. "Las armas nacionales se han cubierto de gloria" Gral. Ignacio Zaragoza, 5 de Mayo de 1862. Serigrafía en color, 63 x 49.5 cm. Firmado y fechado en plancha "Beltrán 66". Enmarcado. Alberto Beltrán García (1923 - 2002). Beltrán era uno de los artistas gráficos mas productivos, versá ...[more]

Beltrán, Alberto. Paisaje con Cabeza Olmeca y Campo Petrolero. Linóleo sobre papel, 33 x 55 cm. Dedicado y firmado por el autor, para Vicente Fuentes Díaz, fechado Feb. 1973. Enmarcado. Vicente Fuentes Díaz (Chilpancingo, Guerrero, 6 de mayo de 1920 - 28 de junio de 2010) fue un político, conferenci ...[more]

Nebel, Carl - Bayot. Storming of Chapultepec - Pillow`s attack. C. Nebel fecit. | Bayot lith. Litografía coloreada, 40.3 x 55.8 cm. En esquina inferior izquierda, sello dentro de la imagen "Entered according to act of Congress". New York: D. Appleton; Philadelphia: George Appleton; Paris: Plon Broth ...[more]

Genin, Augusto. Cuadro Histórico Nacional Mexicano. México: Antigua Litografía Debray Sucs. Carlos Montauriol, 1888. 80 x 108 cm. Retratos de los gobernantes de México, Porfirio Díaz y su Gabinete y de los Gobernadores de los Estados, Escenas históricas y Mapa de la República Mexicana al centro. Ded ...[more]

Abecedario de Buenas Costumbres. Litografías. 7 x 4 cm. Pequeñas láminas recortadas y pegadas sobre cartón rigido. Letras: A, B, C, CH, D, E, F, G, H, I, J, L, LL, M, N, Ñ, O, P, Q, R, S, T, U y X-Z. Piezas: 24. "Costumbres Decentes: Para impartir ejemplo de buen comportamiento y criticar las malas ...[more]

Zaragoza, Ignacio. Cartas dirigidas al Sr. General Santiago Tapia. a) ". El C. Presidente me manda prevenir a Ud. que devuelva los caballos que ha tomado a las haciendas de S. Diego y S. Pascual, y que en lo sucesivo se abstenga de tomar caballos, pue si bien se le dio a U. la orden para ello, esta ...[more]

Zapata, Eufemio. Salvoconducto. "El portador de la presente le sera el Sr. Higinio López persona pacífica que recomiendo á vdes. á fin de que le guarden toda clase de garantia y le den las seguridades debidas en atención á los buenos servicios que ha prestado á la causa que defendemos". Cuartel Gene ...[more]

Zapata, Emiliano. Carta / Circular. a) Carta dirigida al Sr. Higinio López. ". Recordando la vuena voluntad y disposición que ha tenido usted en ayudarnos, nacidas seguramente de las simpatías que alberga usted por la causa del Pueblo, que venimos sosteniendo desde hace tiempo, me permito dirigirle ...[more]

Lerdo de Tejada, Sebastián. Nombramiento. "En atención á la aptitud del Ciudadano Lic. Bernardo de la Rosa, he tenido á bien nombrarlo Subprefecto de la Magdalena en el Territorio de La Baja California con el sueldo de mil ochocientos pesos anuales…". Dado en el palacio Nacional de México, á 3 de Di ...[more]

Sierra, Justo / Esquivel, Aureliano / Osuna, Andrés. Nombramientos. a) Sierra, Justo. Nombramiento al C. Carlos Meneses. "El Presidente de los Estados Unidos Mexicanos… ha tenido á bien nombrar á Ud. Director interino del Conservatorio Nacional de Música y Declamación, durante la licencia concedida ...[more]

Mobellan, Sebastián de / Drusina, Guillermo de / López, Ignacio. Certificados. a) Mobellan, Sebastián de. Certificado de Nacionalidad. “Sebastián de Mobellan… yo representante Consular de Su Magestad católica en México… Certifica que Diego Alzaga, súbdito español queda matriculado en calidad de tal, ...[more]

Kahlo, Guillermo. Vistas de México. México: Secretaría de Educación Pública, Ca. 1920. Fotografias (48), 34.5 x 27 y 27 x 34.5 cm. Vistas arquitectónicas de Iglesias (exteriores, interiores y cúpulas) y Edificios del Distrito Federal, Tepoztlan, Puebla y Querétaro, principalmente. Álbum entregado co ...[more]

Briquet, Abel. Mexique. Álbum fotográfico, 1896 - 1897. 4o. marquilla apaisado, 23 fotografías de 13.3 x 19.3 cm. c/u y 4 fotografías de 4.3 x 5.9 cm. c/u. Vistas y tipos de Veracruz, Estado de México y Ciudad de México. Incluye fotografías del ferrocarril México-Veracruz. Encuadernado en pasta dura ...[more]

Keystone View Company. Vistas de México. Fotografías estereoscópicas, 18 x 8.5 cm. New York: Keystone View Company, publishers. Fines del S. XIX. Vistas de la Ciudad de México y Estados de la República, como: Veracruz, Guerrero, Sonora, Culiacan, Yucatán, Guanajuato, Oaxaca, Zacatecas. Vistas Arquit ...[more]

Porfirio Díaz y su Gabinete / Álbum Artístico. Retratos y Monumentos, a) Porfirio Díaz y su Gabinete. Retratos. Retrato de Porfirio Díaz, Ignacio Mariscal, Manuel Romero Rubio, Joaquín Baranda, Manuel Fernández Leal, Manuel González Cosío, José Ivés Limantour y Pedro Hinojosa. Lit. Montauriol.Litogr ...[more]

Mariano Escobedo, 1892. Fotografía en sepia, 33.5 x 25 cm. Mariano Escobedo. 1 de julio de 1892. Con firma. Deterioro en la esquina superior e inferior derecha. "Al modesto, caballeroso é inteligente Doctor Juan de Dios Treviño, le dedica esta fotografía su amigo y paisano Mariano Escobedo". Ver ilu ...[more]

Fotografías Estereoscopicas. Medidas 5 x 11.5 cm. Veintiún fotografías en vidrio con vistas de la ciudad de México y provincia mexicana. Principios del siglo XX. Cinco fotografías en acetato con vistas de las costas mexicanas. Segunda mitad del siglo XX. Dos con la leyenda "Eastman Safety Kodak. Pie ...[more]

JUAN DE MATA PACHECO (MÉXICO, 1874 - 1955) VISTA DE LA CIUDAD DE MÉXICO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1916. Dimensiones: 46 x 71 cm Ver ilustración. ...[more]

CÍRCULO DE JOSÉ MARÍA VELASCO VISTA DEL CASTILLO DE CHAPULTEPEC. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de restauración, reentelado. Dimensiones: 43.5 x 32 cm Ver ilustración. ...[more]

CÍRCULO DE JOSÉ MARÍA VELASCO PAISAJE CON CAMINANTE. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Dimensiones: 45 x 32.5 cm Ver ilustración. ...[more]

AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1843 - 1919) PAISAJE ROCOSO CON RÍO. Acuarela sobre papel. Firmado y referido "México 1896". Dimensiones: 26.5 x 40 cm Ver ilustración. ...[more]

ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883 - 1965) PAISAJE CON AHUEJOTES. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de restauración y repintes, reentelado. Dimensiones: 53.5 x 63.5 cm Ver ilustración. ...[more]

JOSÉ MARÍA VELASCO (MÉXICO, 1840 - 1912) JACALA. Lápiz sobre papel. Firmado y fechado 1876. Dimensiones: 12.5 x 20.5 cm Ver ilustración. ...[more]

ANTONIO JAIMES MURILLO (MÉXICO, 1940 - ) PAISAJE CON VOLCÁN. Óleo sobre cartón. Firmado. Dimensiones: 22 x 31 cm Ver ilustración. ...[more]

MARCO ANTONIO ZEPEDA (MÉXICO, 1938 - ) LOS CENTINELAS / TAXCO. Óleo sobre cartón. Firmados. Dimensiones: 13.5 x 18.5 y 19 x 14 cm Piezas: 2. Ver ilustración. ...[more]

VISTA DEL VALLE DE MÉXICO MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Dimensiones: 28.5 x 18.5 cm Ver ilustración. ...[more]

GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867 - 1937) LA CAPTURA*. Óleo sobre tela. Firmado y referido "copiÉ GER. GEDOVIUS. (Hijo) MEXICO. 1900". Dimensiones: 58.5 x 47.5 cm *Copia de la obra original de Guillermo de Dies (Whilhelm von Diez 1839 - 1907). Ver ilustración. ...[more]

JUAN CORDERO (MÉXICO, 1824 - 1884) BOCETOS PARA "LA MUJER ADÚLTERA". Lápiz sobre papel y lápiz coloreado sobre papel. Detalles de conservación. Dimensiones: 4 x 5.5 cm cada uno. Con etiqueta y leyenda de registro en la parte posterior. Piezas: 2. Ver ilustración. ...[more]

JEAN AUGUSTE LIENARD (FRANCIA, 1779 - 1848) RETRATO DE CABALLERO CON LEVITA NEGRA. Óleo sobre placa de porcelana. Firmado. Dimensiones: 14 x 11 cm, oval. Ver ilustración. ...[more]

IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880 - 1950) RETRATO DE BEETHOVEN. Pastel sobre papel. Firmado y fechado 1925. Dimensiones: 62 x 47 cm Ver ilustración. ...[more]

RETRATO DE MIGUEL HIDALGO Y COSTILLA MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela. Detalles de restauración, reentelado. Dimensiones: 66 x 52 cm ...[more]

RETRATO DEL EMPERADOR MAXIMILIANO I DE MÉXICO MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles e conservación. Dimensiones: 59 x 49 cm, oval. Ver ilustración. ...[more]

FOTOGRAFÍA DE EMILIANO ZAPATA MÉXICO, SIGLO XX. Enmarcada y decorada con aplicaciones de metal plateado. Dimensiones: 8 x 5 cm, oval. Ver ilustración. ...[more]

RETRATO DEL PRESIDENTE PORFIRIO DÍAZ MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Dimensiones: 23 x 18 cm Ver ilustración. ...[more]

LLEGADA DE HIDALGO A VALLADOLID MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 47.5 x 88 cm ...[more]

ALEGORÍA DE MÉXICO MÉXICO, CA. 1900. Acuarela sobre papel. Dimensiones: 36 x 24.5 cm Ver ilustración. ...[more]

ALEGORÍA DE LA REPÚBLICA MEXICANA MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Dimensiones: 36 x 74 cm Ver ilustración. ...[more]

ILUSTRACIÓN DE LA CONDECORACIÓN DE LA ORDEN DE GUADALUPE SIGLO XIX. Litografía coloreada. Detalles de conservación. Dimensiones: 20.5 x 28 cm ...[more]

LOTE DE ILUSTRACIONES DE MÉXICO* VERA CRUZ; GUANAXUATO; HACIENDA DE LA BARRERA. GUANTO; SOLDADOS DEL SUR; TRAJES MEXICANOS. MÉXICO, SIGLO XX. Impresión sobre papel. Dimensiones: 22.5 x 32.5 a 38 x 54.5 cm *D. T. Egerton y Casimiro Castro. Piezas: 5. Ver ilustración. ...[more]

LOTE DE CARPETAS (TIPOS MEXICANOS) MÉXICO, SIGLO XX. CARTOGRAFÍA, TESTIMONIO HISTÓRICO DE UN PASADO. Nueve hojas. 41.5 x 54 cm cada una. ACUARELAS DE MÉXICO, BETETA. Cinco hojas. 31.5 x 46 cm cada una. MONUMENTOS DE MEJICO. PEDRO GUALDI. Treinta hojas. 33.5 x 46 cm cada una. D. T. EGERTON MEXICO 184 ...[more]

BAILE MEXICANO (JARABE TAPATÍO)* MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y repintes, reentelado. Dimensiones: 95 x 116 cm *Inspirado en la obra de Casimiro Castro TRAJES MEXICANOS. ...[more]

BODEGÓN CON PESCADO Y FRUTAS MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y repintes, reentelado. Dimensiones: 83.5 x 119 cm ...[more]

FIRMADO MATÍAS.(?) ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII. NATURALEZA MUERTA CON FLORES. Óleo sobre tela. Detalles de restauración, reentelado. Dimensiones: 81 x 62 cm Ver ilustración. ...[more]

CHINACO A CABALLO MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 40 x 54 cm Ver ilustración. ...[more]

J. RINCÓN GALLARDO DON JUAN M. VELEZ Y GALLARDO RUIZ CAÑIZO E YBARRA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre cartón. Detalles de conservación. Dimensiones: 44.5 x 52.5 cm Ver ilustración. ...[more]

ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866 - 1926) LAZANDO UN POTRO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1912. Con visto bueno del Arq. Luis Ortiz Macedo. Desprendimientos de capa pictórica y rasgaduras. Dimensiones: 19 x 54 cm Ver ilustración. ...[more]

AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1843 - 1919) RANCHEROS. Acuarela sobre papel. Firmados. Detalles de conservación. Dimensiones: 14 x 8 y 14.5 x 8.5 cm Piezas: 2. ...[more]

AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1843 - 1919) NIÑOS CAMPESINOS. Acuarela sobre papel. Firmados, uno de ellos fechado 97. Detalles de conservación. Dimensiones: 14.5 x 9.5 cm y 16 x 11 cm Piezas: 2. ...[more]

MONTURA CHARRA MÉXICO, SIGLO XX. Elaborada en cuero, decorada en hilo de pita y cincelado con diseños de figuras vegetales; herrajes de plata decorados con relieves a manera de águila mexicana; cuenta con machete y cuarta. Detalles de conservación. Ver ilustración. ...[more]

MONTURA CHARRA MÉXICO, SIGLO XX. Elaborada en cuero, decorada en hilo de pita con diseños de figuras vegetales; herrajes de plata; cuenta con machete. Detalles de conservación. Ver ilustración. ...[more]

SOMBRERO CHARRO MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marca TARDÁN. Elaborado en fieltro pelo largo, color beige, ribete y toquilla de hilo metálico dorado. Detalles de conservación. Ver ilustración. ...[more]

SOMBRERO CHARRO MÉXICO, SIGLO XX. Marca ESCOTO. Elaborado en tela, toquilla y chapetones de cuero color marrón, diseños a manera de herradura y cabeza de caballo. Detalles de conservación. Ver ilustración. ...[more]

PAR DE JORONGOS MÉXICO, SIGLO XX. Elaborados en lana color crudo y mostaza, decorados en color negro con motivos a manera de herraduras y grecas. Piezas: 2. Ver ilustración. ...[more]

LOTE DE TEXTILES MÉXICO, SIGLO XX. Consta de: par de huipiles, vestido y rebozo. Decorados con motivos a manera de flores, modelos diferentes. Detalles de conservación. Piezas: 4. Ver ilustración. ...[more]

HERMILO RAMÍREZ VÁZQUEZ (MÉXICO, SIGLO XX) CHARRO A CABALLO. Fundición en bronce, patinado en color verde, firmado y numerado 1/8, base de madera. Dimensiones: 42 x 41 x 14 cm Ver ilustración. ...[more]

ESTRIBOS CA. 1900. Elaborados en madera, talla con diseño a manera de cabezas de dragones y cuerpo escamado. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 35 x 24 x 7 cm cada uno. Piezas: 2. ...[more]

ESTRIBOS CA. 1900. Elaborados en madera, un par con diseño de tapadera; decorados con relieves a manera de flores. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 20 x 20 x 16 y 14 x 16 x 13 cm cada uno. Piezas: 4. ...[more]

FRANCISCO "PANCHO" FLORES (MÉXICO, 1919 - 1984) ALFONSO RAMÍREZ "EL CALECERO" (REMATANDO UN QUITE). Óleo sobre tela. Firmado. Dimensiones: 58.5 x 48.5 cm Ver ilustración. ...[more]

HORCIO RETRATO DEL MATADOR CAYETANO SANZ. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Detalle de conservación y desprendimientos de capa pictórica. Dimensiones: 99 x 67.5 cm Ver ilustración. ...[more]

RAMÓN ESPINO BARROS (MÉXICO, 1918 - 2000) GAONERA. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensiones: 58.5 x 78.5 cm Ver ilustración. ...[more]

RAMÓN ESPINO BARROS (MÉXICO, 1918 - 2000) PASE POR ALTO. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensiones: 73.5 x 58.5 cm Ver ilustración. ...[more]

RAMÓN ESPINO BARROS (MÉXICO, 1918 - 2000) VERÓNICA. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensiones: 58.5 x 78.5 cm Ver ilustración. ...[more]

JOSÉ HERRERA Y GÓMEZ BAILE MEXICANO (JARABE TAPATÍO)* MÉXICO, 1904. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 138.5 x 190 cm *Inspirado en la obra de Casimiro Castro TRAJES MEXICANOS. Ver ilustración. ...[more]

A. RAMOS JARIPEO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela adherido a tablero. Detalles de conservación. Dimensiones: 40.5 x 60.5 cm Ver ilustración. ...[more]

YNCLÁN DERRIBE DE JINETE. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y rasgaduras. Dimensiones: 49.5 x 68.5 cm Ver ilustración. ...[more]

YNCLÁN EL PALENQUE. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y rasgaduras. Dimensiones: 55.5 x 107 cm Ver ilustración. ...[more]

YNCLÁN VIVA MI PADRINO FRANCISCO ANAYA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y rasgaduras. Dimensiones: 44.5 x 66.5 cm Ver ilustración. ...[more]

YNCLÁN LA POSADA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 48 x 68 cm Ver ilustración. ...[more]

M. BELMONT W y P LA ROSA DE ORO (RICOS PULQUES CURADOS). MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 66 x 49 cm Ver ilustración. ...[more]

NATURALEZA NUERTA CON FRUTAS MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 47.5 x 63 cm Ver ilustración. ...[more]

NATURALEZA NUERTA CON ARDILLA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 41.5 x 54 cm Ver ilustración. ...[more]

TRES GATOS (LISTÓN TRICOLOR) MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y rasgaduras. Dimensiones: 49.5 x 58 cm Ver ilustración. ...[more]

CALVARIO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 84 x 60 cm Ver ilustración. ...[more]

SANTA ROSA DE VITERBO MÉXICO, 1728. Óleo sobre tela. Con leyenda: "A deVocion d phelipa Alvares". Detalles de conservación y rasgadura. Dimensiones: 123 x 91 cm Ver ilustración. ...[more]

SANTA MARÍA PASAVIENSE MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 84.5 x 62 cm Ver ilustración. ...[more]

TROQUEL PARA MEDALLA MÉXICO, SIGLO XIX. Anverso: Efigie de Maximiliano I y la leyenda "MAXIMLIANO EMPERADOR". Reverso: Escudo de armas y la leyenda "IMPERIO MEXICANO 1866". Firmado NAVALON / OCAMPO / SPIRITU, elaborado en acero. Dimensiones: 6 x 9.5 cm de diámetro cada uno. Piezas: 2. Ver ilustració ...[more]

TROQUEL PARA MEDALLA SIGLO XIX. Efigie de Napoleón Bonaparte, elaborado en acero. Dimensiones: 7.5 x 10 cm de diámetro. Ver ilustración. ...[more]

PLATO INGLATERRA, SIGLO XIX. Elaborado en semiporcelana, marcado THE ROWLAND & MARSELLUS CO. STAFFORDSHIRE ENGLAND. Decorado en tono azul con efigie del General Porfirio Díaz al centro y cinco medallones con diversas vistas de México. Detalle de pelo. Dimensión: 25.5 cm de diámetro. ...[more]

PLATO MÉXICO, 1910. Elaborado en semiporcelana, marcado CIEN AÑOS DE MEXICO EL BUENTONO S.A. Decoración estampillada con efigie del LIC. BENITO JUÁREZ al centro y guirnalda de laurel y olivo entrelazada con banderas mexicanas. Dimensión: 27 cm de diámetro. ...[more]

LOTE MIXTO MÉXICO, SIGLO XX. Consta de: caja, medalla conmemorativa de la Batalla de Puebla y carita sonriente. Elaboradas en plata, carita marcada TANE. Dimensiones: 2 x 6 x 4 cm; 5 cm de diámetro; 6 cm de altura. Peso: 289 g total aproximadamente. Piezas: 3. Ver ilustración. ...[more]

PETITORIO MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en plata, forma circular, borde ondulado compuesto, rematado con figura de San Antonio de Padua. Detalles de conservación. Dimensiones: 11.5 x 27 cm de diámetro. Peso: 656 g Ver ilustración. ...[more]

CENTRO MÉXICO, SIGLO XX. Plata ORTEGA Sterling, Ley 0.925. Tres niveles de forma circular, los dos superiores con diseño enrejado y el inferior liso con borde labrado, fustes de diseño torneado, relieves gallonados y con cenefa perlada; base giratoria. Dimensiones: 46 x 66 cm diámetro. Peso: 15,158 ...[more]

CÓMODA ORIGEN INGLÉS, SIGLO XIX. Elaborada en madera, decoración enchapada, cuenta con seis cajones, soportes de diseño curvo. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 87 x 137 x 61.5 cm Ver ilustración. ...[more]

ARCÓN ORIGEN MEXICANO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera, talla con relieves a manera de rosetones, figuras geométricas y cruces, herrería de forja. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 80 x 152 x 49 cm Ver ilustración. ...[more]

NICHO* MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en madera, decorado con marquetería de diseño geométrico, puerta de medio punto con frente de vidrio transparente. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 44 x 31.5 x 17.5 cm *Perteneció a la colección Fernando Gamboa. Ver ilustración. ...[more]

PEANA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera, detallada al oro, con relieves a manera de acantos y repisa escalonada. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 72 x 57 x 30 cm Ver ilustración. ...[more]

ARISTIDE PETRILLI (ITALIA, ACT. 1845 - 1907) BUSTO DE BEATRIZ. Talla en alabastro. Firmado en la parte posterior. Al frente con la leyenda: “Violantes Beatrix Mag Etrvriae Princ.”. Dimensión: 61 cm de altura. Ver ilustración. ...[more]

BUSTO DE INFANTE FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en alabastro. Dimensión: 40 cm de altura. Ver ilustración. ...[more]

EMILLE LAPORTE (FRANCIA 1858 - 1907) PATRIA. Fundición en bronce con pátina marrón. Firmado en base y con placa al frente refiriendo al autor. Dimensión: 69.5 cm de altura. Ver ilustración. ...[more]

RELOJ DE CHIMENEA INGLATERRA, SIGLO XIX. Elaborado en madera ebonizada. Marca John Taylor. Diseño rectangular con cuatro soportes a manera de hojas de acantos. Al frente con puerta abatible para acceder a la carátula del reloj, elaborada en metal dorado y plateado, redonda y con números romanos, con ...[more]

GUARNICIÓN FRANCIA, CA. 1900. Fundición en metal plateado. Consta de: reloj y par de candelabros. Firmado A. Carrier en base. Figura central con representación de amorcillos bailando sosteniendo el reloj de media sonería con carátula redonda y números romanos. Par de candelabros sobre base circular ...[more]

SERVICIO PARA MESA MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en cerámica esmaltada color beige y blanco, decorada a mano con figuras de plantas mexicanas, consta de: platos soperos (5); platos para consomé (5); tazas con plato (10); platos base (5); platos medianos (6); platos para ensalada (4); guardamesas (3); ...[more]

SERVICIO PARA MESA CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo cantonés, elaborada en porcelana, decoración policroma con diseños a manera de figuras florales y personajes, consta de: platos soperos (10); platos hondos (2); tazas y platos para expreso (14); tazas para té con plato (28); vasos (10); jarra ...[more]

CANDELABRO FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en bronce dorado, sellado MOTTHEAU; decorado con almendrones de cristal de roca. Motivos manera de acantos; electrificado, cuatro luces; base de piedra vetada. Detalles de conservación. Dimensión: 57 cm de altura. Ver ilustración. ...[more]

140B

PAR DE CANDELABROS FRANCIA, SIGLO XX. Elaborados en metal, decorados con almendrones de cristal. Motivos a manera de rosetones y acantos, tres luces cada uno. Redorados. Dimensión: 36.5 cm de altura cada uno. Ver ilustración. ...[more]

PAR DE URNAS MÉXICO, SIGLO XIX. Fundición en hierro, asas y relieves con figuras de infantes y peces, base gallonada, borde ondulado. Detalles de conservación. Dimensiones: 72 x 57 cm de diámetro cada una. Ver ilustración. ...[more]

CANDIL FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en bronce, brazos con diseños a manera de acantos, decorado con almendrones de cristal transparente, diez luces. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 95 x 64 cm de diámetro. Ver ilustración. ...[more]

ESPEJO FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en madera, decoración enchapada, relieves con motivos a manera de palma egipcia, abanico y figuras vegetales. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 170 x 188 cm Ver ilustración. ...[more]

ALFOMBRA IRÁN, CA. 1940. Estilo Kerman, elaborada en lana, anudado a mano. Decorado con motivos de diseño florales, tonos azul, rojo y amarillo. Detalles de conservación y faltantes. Dimensiones: 370 x 543 cm Ver ilustración. ...[more]

LOTE DE MICROMOSAICOS ITALIA, CA. 1900. Imágenes de la Basílica de San Pedro, el panteón de Agripa y el coliseo. Aplicadas sobre mármol rojo y malaquita. Detalles de conservación y lascaduras. Dimensiones: 3 x 3.5 cm, oval; 2.5 y 3 cm de diámetro. Piezas: 3. Ver ilustración. ...[more]

LOTE DE MÁSCARAS MÉXICO, SIGLO XX. Elaboradas en madera, decoración policroma, relieves a manera de demonios y figuras animales. Detalles de conservación. Dimensión: 47, 50 y 54 cm de altura. Piezas: 3. Ver ilustración. ...[more]

LOTE DE JUGUETES FRANCIA, /JAPÓN, SIGLO XX. Automóvil Bentley; helicóptero y autobús. Elaborados en lámina metálica. Ligeros detalles de conservación. Dimensión: 26, 37 y 18 cm de longitud. Piezas: 3. Ver ilustración. ...[more]

MIGUEL DE HERRERA (MÉXICO, SIGLO XVIII) RETRATO DEL DR. IGNACIO GARCÍA JOVE CAPELON. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1775. Detalles de conservación. Dimensiones: 82.5 x 61.5 cm Ver ilustración. ...[more]

BALTASAR DE ECHAVE IBÍA (MÉXICO, CA. 1583 - CA. 1650) LOS PADRES DE LA IGLESIA. Óleos sobre tela adherida a madera. Firmados y fechados 1629 y 1625. Detalles de conservación y restauración. Dimensiones: 40 x 101 cm y 39.5 x 101.5 cm Piezas: 2. Ver ilustración. ...[more]

SAN FRANCISCO DE ASÍS MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, faltantes y erosión de cap pictórica. Dimensiones: 96 x 69 cm Ver ilustración. ...[more]

SAN FRANCISCO DE ASÍS MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 119 x 82.5 cm Ver ilustración. ...[more]

LA APREHENSIÓN DE JESÚS MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 82.5 x 116 cm Ver ilustración. ...[more]

SAN MIGUEL ARCÁNGEL MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Presenta restauración. Dimensiones: 74 x 50 cm Ver ilustración. ...[more]

JOSÉ INTERPRETANDO LOS SUEÑOS DEL FARAÓN MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y repintea, reentelado. Dimensiones: 125.5 x 91 cm, oval Ver ilustración. ...[more]

LA RESTITUCIÓN DE SARA A ABRAHAM MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y desprendimientos de capa pictórica, reentelado. Dimensiones: 123 x 92 cm, oval Ver ilustración. ...[more]

LA VIRGEN Y JESÚS NIÑO (ALEGORÍA DE LA EUCARISTÍA) ITALIA, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 35.5 x 25.5 cm Ver ilustración. ...[more]

VIRGEN DEL REFUGIO MÉXICO, 1891. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 85.5 x 68 cm Ver ilustración. ...[more]

VIRGEN DEL CARMEN MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y erosión de capa pictórica. Dimensiones: 82 x 58 cm Ver ilustración. ...[more]

VIRGEN DEL CARMEN MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación. Dimensiones: 38.5 x 30.5 cm Ver ilustración. ...[more]

VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Leyenda en la parte posterior: "bendijo en 18 de Febrero de 1827". Detalles de conservación. Dimensiones: 53 x 39.5 cm Ver ilustración. ...[more]

FLAGELACIÓN DE CRISTO MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con leyenda: "Juvera". Detalles de conservación y rasgaduras. Dimensiones: 93.5 x 88.5 cm Ver ilustración. ...[more]

SAN JOAQUÍN Y LA VIRGEN MARÍA NIÑA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado. Dimensiones: 61.5 x 47.5 cm Ver ilustración. ...[more]

SAN JERÓNIMO MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación y desprendimientos de capa pictórica. Dimensiones: 11 x 8.5 cm Ver ilustración. ...[more]

SAN IGNACIO DE LOYOLA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y desprendimientos de capa pictórica. Dimensiones: 126 x 91 cm Ver ilustración. ...[more]

IGNACIO DÁVILA TAGLE (MÉXICO, 1898 - 1988) SAN FELIPE DE JESÚS. Óleo sobre tela. Firmado. Dimensiones: 103.5 x 63.5 cm Ver ilustración. ...[more]

SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 55 x 47.5 cm, oval. Ver ilustración. ...[more]

SAN JOSÉ Y EL NIÑO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 83 x 65.5 cm Ver ilustración. ...[more]

SAN JOSÉ MÉXICO, SIGLO XIX. Temple sobre tela. Detalles de conservación y desprendimientos. Dimensiones: 32.5 x 25.5 cm Ver ilustración. ...[more]

SAN PASCUAL BAILÓN MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación. Dimensiones: 34 x 24.5 cm Ver ilustración. ...[more]

SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO) MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lamina de zinc. Detalles de conservación. Dimensiones: 34.5 x 24.5 cm Ver ilustración. ...[more]

PAR DE EXVOTOS EN DEVOCIÓN A LA VIRGEN DEL ROSARIO Y LA VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación. Dimensiones: 12.5 x 18 y 16.5 x 16.5 cm Piezas. 2. Ver ilustración. ...[more]

EXVOTO EN DEVOCIÓN AL DIVINO SEÑOR DE VILLASECA MÉXICO, 1955. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación Dimensiones: 16 x 21 cm Ver ilustración. ...[more]

VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Talla en madera, decoración polícroma, ojos de vidrio, resplandor de metal dorado. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 158 cm de altura. Ver ilustración. ...[more]

SAN FRANCISCO JAVIER MÉXICO, SIGLO XIX. Cuerpo modelado en tela estucada, rostro y manos de madera, ojos de vidrio, decoración polícroma. Detalles de conservación. Dimensión: 72 cm de altura. Ver ilustración. ...[more]

SAN JUAN DIEGO MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en madera, brazos articulados, ojos de vidrio, restos de policromía; base con relieves a manera de flores. Detalles de conservación y restauración. Dimensión: 87.5 cm de altura. Ver ilustración. ...[more]

SAN LUIS GONZAGA MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en madera, ojos de vidrio, decoración encarnada y restos de policromía, con vestuario de fieltro negro. Detalles de conservación y restauración. Dimensión: 72 cm de altura. Ver ilustración. ...[more]

CRISTO CRUCIFICADO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Elaborado en madera, decoración policroma, ojos de vidrio, potencias de plata, sendal de terciopelo rojo; cruz cuadrangular. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: Cristo 74 x 64.5, cruz 104 x 80 cm ...[more]

NIÑO DIOS MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera. Decoración policromada con ojos de vidrio sobre base rectangular de madera. Presenta desprendimientos en policromía. Dimensión: 47 cm de altura. Ver ilustración. ...[more]

SAGRADA FAMILIA MÉXICO SIGLO XIX. Elaborado en cera, vestuario de tela satinada, ojos de vidrio. Cuenta con figuras de animales (asnos, ovejas y cerdos). Detalles de conservación y faltantes. Dimensión: San José y la virgen 30 y 29 cm de altura. Piezas: 27. Ver ilustración. ...[more]

SAGRADA FAMILIA MÉXICO SIGLO XIX. Elaborado en madera, decoración encarnada, vestuario de tela satinada e hilo metálico dorado, ojos de vidrio. Detalles de conservación y faltante. Dimensión: 12.5 a 38 cm de altura. Piezas: 3. Ver ilustración. ...[more]

SAN JORGE VENCIENDO AL DRAGÓN FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en marfil, base de madera. Detalles de faltantes. Dimensiones 10.5 x 7 x 2 cm Ver ilustración. ...[more]

ALTAR PERÚ, SIGLO XX. Elaborado en alabastro, decoración policroma, relieves con imágenes de San Antonio de Padua, Cristo Redentor, San Cristóbal y advocaciones de la Virgen María rodeados de músicos, danzantes y animales; estuche de madera decorados con motivos de flores. Detalles de conservación y ...[more]

Zamacois, Niceto de. Historia de Méjico. Barcelona / México: J. F. Parres y Compañía, Editores / Ramón de S. N. Araluce. 4o., 792; 848; 990; 775; 775; 632; 864; 895; 926; 1439 + 95; 950 + 88; 864; 895; 1070; 1070; 1075; 1186; 1810 p. Desde sus tiempos mas remotos hasta nuestros días, escrita en vist ...[more]

Alaman, Lucas. Historia de Méjico. Mexico: Imprenta de J. M. Lara, 1849 - 1852. 4o. marquilla, XII + 504 + 93; 584 + 82; 584 + 105; VIII + 728 + 102; XI + 960 + 147 p. Desde los primeros movimientos que prepararon su independencia en el ano de 1808 hasta la época presente. Tomo I: con cinco retratos ...[more]

Diaz del Castillo, Bernal. The True History of the Conquest of Mexico. London: Printed for J. Wrigth, Piccadilly by John Dean, 1800. 4o. marquilla, VIII + 514 p. One of the Conquerors. Written in the year 1568. Translated from the Original Spanish, by Maurice Keatinge. Con un plano: "Plan of the Cit ...[more]

Solís, Antonio de. Historia de la Conquista de México. Barcelona: Por los Consortes Sierra, Oliver y Martí, 1789. 16o. marquilla, 16 h. + 366; 502; 367 p. Secretario de S. M. y su Cronista Mayor de las Indias. Corregida y enmendada en esta última impresión y adornada con láminas finas. En tres tomos ...[more]

Prescott, William H. History of the Conquest of Mexico. New York: Harper and Brothers, 1843. 4o. marquilla, XXXIV + 488; XVIII + 480; XVI + 524 p. With a preliminary view of the Ancient Mexican Civilization and the Life of the Conqueror Hernando Cortés. First Edition. Tomo I: 1 lámina (retrato de He ...[more]

Blanchard, P. et Dauzats, A. San Juan de Ulúa ou Relation de l`Expedition Francaise au Mexique. Paris: Chez Gide, Editeur, 1839. 4o. marquilla. XII + 591 p. Sous les ordres de M. Le Contre - Amiral Baudin. Suivi de notes et documents, et d`un apercu general sur l`etat actuel du Texas, par M. E. Mais ...[more]

Bullock, William (c. 1773-1849). Six Months` Residence and Travels in Mexico. London: John Murray, 1824. 8o. marquilla, XII + 532 p. Containing Remarks on the Present State of New Spain, its Natural Productions, State of Society, Manufactures, Trade, Agriculture, and Antiquities, &c. Con frontispici ...[more]

Figueroa Doménech, J. Guía General Descriptiva de la República Mexicana. México - Barcelona: Ramón de S. N. Araluce, 1899. 4o. marquilla, 775 + XLVI; 936 p. Historia, Geografía, Estadística, etc., etc. Con triple directorio del Comercio y la Industria, Autoridades, Oficinas Públicas, Abogados, Médic ...[more]

Brehme, Hugo. México Pintoresco. México: Hugo Brehme, 1923. 4o. marquilla, XXII + 197 p. Vistas del Distrito Federal y del Interior de la República. Encuadernado en pasta dura. Hugo Brehme (1882 - 1954) llegó a México en 1905. Se naturalizó mexicano poco antes de su muerte. A Brehme se le conoce por ...[more]

Southworth, J. R. México Ilustrado. Distrito Federal. México: Publicado bajo la autorización del Gobierno del Distrito por J. R. Southworth, 1903. fo., 168 p. + 2 h. + manuncioa. Su Descripción, Gobierno, Historia, Comercio e Industrias. La Biografía del Sr. General D. Porfirio Diaz. En Español e In ...[more]

Enault, Louis. L`America Central et Méridionale. Paris: F. de P. Mellado et Cie., Succeseurs, 1867. 4o. marquilla, XXXVI + 444 p. Con 20 grabados, dos en color. Dessins de M. M. Jules Noel, Lebreton et Gustave Janet. Gravures de M. M. Willmann, Outhwaite, Nargeot, Delannoy et Aubert. Encuadernado en ...[more]

Gadow, Hans. Through Southern Mexico. London: Witherby & Co., 1908. 8o. marquilla, XVI + 527 p. Being An Account Of The Travels Of A Naturalist With Over One Hundred and Sixty Full Page and Other Illustrations and Maps. Con mapa plegado e ilustraciones intercaladas en el texto. Con sellos, algunos c ...[more]

Dale, R. Notes of an Excursion to the Isthmus of Tehuantepec, in the Republic of Mexico. London: Published by Effingham Wilson, 1851. 4o., 58 p. 3 Láminas y 1 Mapa plegado. Encuadernado en pasta dura. ...[more]

Iturbide, Agustín de. Plan de Independencia de la América Septentrional. México: Centro de Estudios de Historia de México, CONDUMEX, 1968. Folio marquilla, 15 hojas. Colofón: "Consta esta edición facsimilar del "Plan de Iguala" de Un ejemplar impreso en papel de la época destinado al C. Presidente d ...[more]

Zavala, Lorenzo de. Ensayo Histórico de las Revoluciones de México, desde 1808 hasta 1830. México: Imprenta a cargo de Manuel N. de la Vega, 1845. 8o. marquilla, 332 + 320 p. Tomo I: retratos de Lorenzo de Zavala, Hidalgo y Morelos. Texto con manchas de oxidación, retratos de Hidalgo y Morelos con s ...[more]

García, Genaro. Crónica Oficial de las Fiestas del Primer Centenario de la Independencia de México. México: Talleres del Museo Nacional, 1911. fo. marquilla, VIII + 1 h. + 307 p. Apéndice 139 + VII p. Con retrato de Porfirio Díaz y numerosas ilustraciones: fotografías de personajes, monumentos, resi ...[more]

Stevens, Simon. La Nueva Ruta del Comercio por el Istmo de Tehuantepec. México: Imprenta del Comercio, de N. Chávez, 1872. 8o. marquilla, 68 p. Discurso leído ante la Sociedad Americana de Geografía de Nueva - York. El día 15 de Noviembre de 1870. Al cual se acompaña el informe presentado el 16 de o ...[more]

Trentini, Francisco (Editor). "Patria" El Florecimiento de México. México: Tipografía de Bouligny & Schmidt Sucs., 1906. fo. marquilla, 232; 30 + 296; XXXII + 184 p. "The Prosperity of Mexico". Compiled under the auspices of the Asociación Financiera Internacional. Edición bilingüe: Español - Inglés ...[more]

Jurado de Toral y la Madre Conchita / Galería de Mártires Mexicanos / Copia Fotostática del "Juicio" del Padre Pro / La Lucha entre el Poder Civil y el Clero. a) Jurado de Toral y la Madre Conchita. (Lo que se dijo y lo que no se dijo en el sensacional juicio). México, D. F.: sin año. 8o. marquilla, ...[more]

Ortega y Pérez Gallardo, Ricardo. Historia Genealógica de las Familias más Antiguas de México. México: Imprenta de A. Carranza y Comp., 1908 y 1910. fo. marquilla. Tercera edición. Corregida y aumentada con profusión de datos y documentos históricos e ilustrada con hermosas cromolitografías (Cada Du ...[more]

Arrangoiz, Francisco de Paula de. Méjico Desde 1808 Hasta 1867. Madrid: Imprenta á cargo de D. A. Pérez Dubrull / Estrada, 1871 1872. 4o., 403 + 127; 432 + 50; 356 + 122; 350 + 29 p. Relación de los principales Acontecimientos Políticos que han tenido lugar desde la prisión del Virey Iturrigaray h ...[more]

Fernández de Echeverría y Veytia, Mariano. Los Calendarios Mexicanos. México: Imprenta y Taller de Fotograbado del Museo Nacional, 1907. fo. doble marquilla, 62 p. Edición del Museo Nacional. Con 8 láminas en color: "Genaro López litografió - Lit. del Timbre imprimio". Conserva pastas originales en ...[more]

Bruehl, Anton. Photographs of Mexico. New York: Delphic Studios, 1933. fo. marquilla, 2 h., anteportada, portada, introducción y 2 páginas "List of Photographs (25). Colofón: "The reproductions of the photographs are colotypes by the Photochrome Press, New York. This book is designed by A. G. Hoffma ...[more]

Nuevo Cocinero Mejicano. En Forma de Diccionario. París / México: Librería de Ch. Bouret, 1883. 4o. marquilla, 2 h. + 966 p. Contiene todos los procedimientos empleados en la alta, mediana y pequeña cocina; la lista normal de los platillos que deben componer las distintas comidas, que con variedad d ...[more]

Dr. Atl (Gerardo Murillo) / Kahlo, Guillermo / Tousaint, Manuel / Benitez, J. R. Iglesias de México. Mexico: Publicaciones de la Secretaria de Hacienda - Editorial "Cvltvra", 1924 - 1927. fo. marquilla, 95; 101; 98; 94; 94; 192 p. Tomo I: Cúpulas. Tomo II: La Catedral de México. Tomo III: Tipos Ultr ...[more]

Breña Valle, Gabriel / Herrera H., Juan Manuel. Aquel Espacio Cautivo / Mas Alla de Aquel Espacio Cautivo. a) Breña Valle, Gabriel. Aquel Espacio Cautivo. México: Bancrecer, 1993. 4o. marquilla, 206 p. Fotos Estereoscópicas de la Ciudad de México de 1896 a 1913. Fotografías de la Colección de Placas ...[more]

León Portilla, Ascensión H. de / Garza, Mercedes de la (Directora). Tepuztlahcuilolli Impresos en Náhuatl / Recetarios de Indios en Lengua Maya / Las Lenguas del Chiapas Colonial. a) León Portilla, Ascensión H. de. Tepuztlahcuilolli Impresos en Náhuatl. México: Universidad Nacional Autónoma de Méxic ...[more]

Garritz, Amaya. Impresos Novohispanos 1808 - 1821. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1990. 4o. marquilla, XIV + 1,347 p. Edición de 1,000 ejemplares en rústica y 1,000 ejemplares en pasta dura. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. Ver ilustración. ...[more]

Luna Tavera, Francisco / Knechtel, Wilhelm. Joyas Documentales sobre los Antecedentes / Las Memorias del Jardinero de Maximiliano. a) Luna Tavera, Francisco. Joyas Documentales sobre los Antecedentes, la Guerra de Independencia de México y de las Celebraciones del Grito de Dolores y de la Independen ...[more]