EPPLI AUKTIONSHALLE - Art, Antiques and Jewelry

Author: Emilia Fischer
4 downloads 1 Views 2MB Size

Heilbronner Str. 9-11 L.-Echterdingen 70771 Germany

Started 22 Nov 2014 11 CET

SCHILDKRÖT-Puppe, wohl Christel, 1940er Jahre, Zelluloid, gemarkt "46/49". Kurbelkopf und bewegliche Arme und Beine. Blaue Augen, offener Mund, modellierte Haare, l. besch., H. ca. 50 cm

SCHILDKRÖT-Puppe Inge, 1940er Jahre, Zelluloid, gemarkt. Kurbelkopf und bewegliche Arme und Beine. Blaue Augen, geschlossener Mund, modellierte Haare, l. besch., H. ca. 50 cm

SCHILDKRÖT-Puppe, wohl Christel, 1930er Jahre, Zelluloid, gemarkt "36/41". Kurbelkopf und bewegliche Arme und Beine. Blaue Augen, modellierte Haare, l. besch., H. ca. 40 cm

ERZGEBIRGE Spieluhr "Stille Nacht", 20.Jh., Holz, polychrom staffiert. Mittig ein Schlitten mit Engelchen und Geschenken, Etiketten, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17 cm Aufrufpreis: 24 ...[more]

KÄTHE WOHLFAHRT/Hubrig Miniaturkunst, Weihnachtsmarktstand und kleiner Schaffner. Holz, farbig, Etiketten, Alters- und Gebrauchsspuren

KÄTHE WOHLFAHRT Figurengruppen aus der Serie "Kindertraum". u.a. "Adventssingen". Holz, farbig, gemarkt, nummeriert. Dazu Laterne, Alters- und Gebrauchsspuren

KÄTHE WOHLFAHRT weihnachtliche Figurengruppen, u.a. Weihnachtsmann mit Geschenken; Kinder mit Schlitten. Holz, farbig, gemarkt, Etiketten, Alters- und Gebrauchsspuen

KÄTHE WOHLFAHRT Engelsfiguren aus der Serie "Kindertraum". Holz, farbig, gemarkt, nummeriert. Dazu Wolke und drei Engelchen (u.a. Erzgebirge), Alters- und Gebrauchsspuren

STEIFF Konvolut Plüschtiere, 20.Jh., meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a Lea und Leo, Bully und Joggy, l. besch.

STEIFFu.a. Konvolut Wollminiaturen, 20.Jh., meist Knopf und Fahne. U.a Vögel und Pudel, l. besch.

Konvolut Gleise und Tunnel, 20.Jh. besch.

MÄRKLIN offener Güterwagen mit Bremserhäuschen, Spur O, rotbraun lithographiert. Beschr. "A.b. 17.5.35". Gemarkt, l. besch., L. ca. 14,5 cm Aufrufpreis: 18 ...[more]

MÄRKLIN Niederbordwagen, Spur O, rotbraun lithographiert. Beschr. 17720. Gemarkt, besch., L. ca. 17 cm Aufrufpreis: 18 ...[more]

MÄRKLIN Güterwagen, Spur O, grün lithographiert. Beschr. 17260 Pwi 18t KKpbr. Gemarkt, l. besch., L. ca. 17 cm Aufrufpreis: 24 ...[more]

MÄRKLIN Postwagen, Spur O, grün lithographiert. Beschr. 17260 Po. Gemarkt, l. besch., L. ca. 17 cm Aufrufpreis: 24 ...[more]

MÄRKLIN Güterwagen mit Bremserhäuschen, Spur O, rotbraun lithographiert. Beschr. Kassel 17910 Gr. Gemarkt, l. besch., L. ca. 19 cm Aufrufpreis: 24 ...[more]

MÄRKLIN E-Lok RS 66/12910, Spur O, Guß, grün lithographiert. 20V-Betrieb, 2 Pantographen, beschriftet, gemarkt, im Originalkarton, l. besch., L. ca. 23 cm Aufrufpreis: 240 ...[more]

MÄRKLIN Transformator 13470, schwarz, im Originalkarton, Alterssch.

Kleiner Matrose, Stoff, u.a. Auf der Mütze bez. "Bodensee". Dazu Holzspielzeug, min. besch., H. ca. 23 cm.

Frühe SCHILDKRÖT-Puppe, Anfang 20.Jh. Celluloidkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund. Stoffkörper mit Armen aus Biskuitporzellan. Gemarkt Schildkröte ohne Raute, besch., erg., L. ca. 62 cm Aufrufpreis: 75 ...[more]

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh., gemarkt "SIMON & HALBIG 126 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit Schelmenaugen und offenem Mund. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., erg., H. ca. 58 cm Aufrufpreis: 120 ...[more]

Wohl QUEEN LOUISE Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh., gemarkt. Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 62 cm. Dazu Puppenstuhl, besch., erg., H. ca. 66 cm Aufrufpreis: 220 ...[more]

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh., gemarkt "SH 1040 DEP". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen, Ohrlöchern und offenem Mund mit vier Zähnchen. Stoffkörper, Arme aus Biskuitporzellan, besch., erg., H. ca. 70 cm Aufrufpreis: 180 ...[more]

KESTNER Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh., gemarkt "9(?) 154 DEP". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen feststehenden Augen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Stoff- und Lederkörper, Arme aus Biskuitporzellan, besch., erg., H. ca. 62 cm Aufrufpreis: 120 ...[more]

KESTNER Charakterbaby, Anfang 20.Jh., gemarkt "J.D.K. made in 13. Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit modellierten Haaren, blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnchen und angedeuteter Zunge. Babykörper aus Masse, besch., erg., H. ca. 40 cm Aufrufpreis: 150 ...[more]

Interessantes Konvolut ELASTOLIN-Figuren, meist 1.WK, insg. 45 Figuren, 23 x gemarkt "Elastolin". Figuren mit Waffen, Fahne, Trommler, Verletzte tragend u.v.m. Dazu Schützengraben u.a., besch. Aufrufpreis: 50 ...[more]

JOUEF/Frankreich Rennbahn "Panamericaine", Kurven und Geraden mit zwei Rennautos. Gemarkt, l. besch. Aufrufpreis: 36 ...[more]

ALPS Oldtimer mit Fahrer, 20.Jh., bez. "IK-025". Hupfunktion nicht geprüft, gemarkt, besch., L. ca. 23 cm Aufrufpreis: 48 ...[more]

BLANK/Erzgebirge Engelsorchester, Holz, u.a. mit Geige und Flöte. Gemarkt, Alterssch.

Reitkamel, Mitte 20.Jh., auf Rollen bzw. als Wippe montiert. Holz, farbig gefasst, Satteldecke. L. besch., H. ca. 82 cm Aufrufpreis: 180 ...[more]

Kaufladen-Waage, 1.H. 20.Jh., mit zwei Gewichten. Ornamentale Form, grün lackiert, Alterssch., erg., L. ca. 19 cm Aufrufpreis: 36 ...[more]

Konvolut Spielzeug, 20.Jh., bestehend aus Ball, Bär, Kasse und Presse, besch. Aufrufpreis: 18 ...[more]

Transportwagen und Holzpferd, 20.Jh., Holz, bemalt. Pferd auf Rädern, Wagen mit Fässern und Säcken bestückt, l. besch.

STEIFF früher Elefant, wohl 1919/1920, Knopf im Ohr. Graues Ersatzstoffgewebe, rote Schabracke und Stoßzähne aus Filz. Auf Rädern, besch., L. ca. 24 cm Aufrufpreis: 360 ...[more]

Table-Croquet, 20.Jh., Holz, im Originalkarton, l. besch.

F. AD. RICHTER & CIE. Anker-Steinbaukasten, im Originalschuber, besch. Aufrufpreis: 24 ...[more]

TIPPCO Bombenflieger D-OLAF, 1934-1942. Blech, lithographiert in graugrün, rot, schwarz und braun. Uhrwerksantrieb, Schlüssel anbei, l. besch., Bomben fehlen, L. ca. 27 cm Aufrufpreis: 480 ...[more]

BING Uhrwerk-Dampfschiff, wohl um 1912. Mit vier Schornsteinen. Blech, vielfarbig bemalt. Lithographiertes Bing-Etikett mit "GBN"Logo, wohl Nr. 155/352, besch., L. ca. 50 cm Aufrufpreis: 420 ...[more]

Konvolut Zinnfiguren, 1.H. 20.Jh., bemalt. U.a. russische Jagdgesellschaft mit Bären und Hunden, Waldlandschaft, l. besch. Aufrufpreis: 48 ...[more]

Konvolut große Bleisoldaten, 1.H. 20.Jh., u.a. Reiterfiguren, unbemalt; Palmen, Zäune und Bäume, bemalt, l. besch. Aufrufpreis: 48 ...[more]

Konvolut Zinnfiguren, 1.H. 20.Jh., handbemalt. Französische Regimenter, beritten, Kürassiere, u.a., l. besch. Aufrufpreis: 50 ...[more]

Konvolut Zinnfiguren, 1.H. 20.Jh., handbemalt. Preussische Regimenter, beritten, Gardisten, Fahnenträger, u.a., l. besch. Aufrufpreis: 50 ...[more]

Konvolut Zinnfiguren, 1.H. 20.Jh., handbemalt. Bayerische, Württembergische und Russische Regimenter, beritten, Gardisten, Fahnenträger, u.a., besch. Aufrufpreis: 50 ...[more]

Konvolut Zinnfiguren, 1.H. 20.Jh., handbemalt. Marokkaner, Schotten, Indianer u.a. Beritten, Gardisten, mit Waffen, u.a., l. besch. Aufrufpreis: 50 ...[more]

Konvolut Zinnfiguren, 1.WK, handbemalt. Engländer, Russen, u.a. Beritten, Gardisten, mit Waffen, u.a., l. besch. Aufrufpreis: 50 ...[more]

MÄRKLIN Kipplore, Spur 0, Blech, lackiert. Gemarkt, besch., L. ca. 14,5 cm Aufrufpreis: 24 ...[more]

MÄRKLIN Schlepptenderlok R880, Spur 0, mit Tender 889/0. Blech und Guß, olivgrün, Galeriestange und Windleitbleche. Gemarkt, besch., L. ca. 26 cm Aufrufpreis: 48 ...[more]

MÄRKLIN Personenwagen, Spur 0, 2-achsig. Blech, grün lithographiert. 3. Klasse, bez. "17210". Gemark, besch., L. ca. 17 cm Aufrufpreis: 24 ...[more]

MÄRKLIN Personenwagen, Spur 0, 2-achsig. Blech, grün lithograhiert. 2. und 3. Klasse, bez. "17190". Gemark, besch., L. ca. 16 cm Aufrufpreis: 24 ...[more]

MÄRKLIN Gepäckwagen, Spur 0, 2-achsig. Blech, rotbraun lithographiert, bez. "17220". Gemarkt, besch., L. ca. 17,5 cm Aufrufpreis: 24 ...[more]

MÄRKLIN Güterwagen und Hochbordwagen, Spur 0, 2-achsig. Blech, rotbraun und grün lithographiert. Bez. 16890 und 17.5.35. Gemarkt, besch., L. ca. 14 cm Aufrufpreis: 36 ...[more]

MÄRKLIN Viehwagen, Spur 0, 2-achsig. Blech, rotbraun lithographiert, wohl 1809/0. Gemarkt, besch., L. ca. 12,5 cm Aufrufpreis: 48 ...[more]

BING Güterwagen, 1.H. 20.Jh., 2-achsig. Blech, rotbraun lithographiert, bez. 105101. Gemarkt, besch., L. ca. 17,5 cm Aufrufpreis: 24 ...[more]

KARL BUB Speisewagen, 1.H. 20.Jh., Blech, lithographiert. Dazu Postwagen (ungemarkt) 50121, grün lithographiert, besch., L. ca. 11/17,5 cm Aufrufpreis: 12 ...[more]

Konvolut Gleise und Brücke, besch.

MÄRKLIN Konvolut Gleise, u.a., gemarkt, besch.

MÄRKLIN zwei Signale, 7188 und 7039. Hauptsignal und Lichttagessignal. Im Originalkarton, l. besch.

MÄRKLIN Leerkarton RV 890/21/2?, dazu Tunnel mit Landschaftsaufbau, l. besch. Aufrufpreis: 24 ...[more]

KIBRI Bahnhof, 20.Jh., Blech, lithographiert. MIt Vordach und Turmuhr, besch., Dach des Turmes fehlt, L. ca. 30 cm Aufrufpreis: 48 ...[more]

Wohl KIBRI Toilette, 20.Jh., Blech, lithograhiert. Zwei Häuschen mit verschließbaren Türen für Männer und Frauen. Auf rechteckigem Sockel mit Flachdächern, besch., L. ca. 19 cm Aufrufpreis: 36 ...[more]

KARL BUB Häuschen, 20.Jh., Blech, lithographiert. Gemarkt, besch., L. ca. 12 cm Aufrufpreis: 24 ...[more]

MÄRKLIN, KIBRI u.a. Konvolut Zubehör, u.a. Signale, Lampen, Elastolin-Figuren, besch. Aufrufpreis: 15 ...[more]

MÄRKLIN zwei Güterwagen "Jamaica" und "Esso", Spur HO, 2-achsig. Blech, lithographiert, gemarkt, l. besch., L. ca. 10,5 cm Aufrufpreis: 12 ...[more]

MÄRKLIN u.a. zwei Trafos und Weichenpaar, Nr. 5117, 6631 und 280. Tlw. im Originalkarton, l. besch.

MÄRKLIN D-Zug-Wagen und Speisewagen, Spur H0, Blech, rotbraun und grün lithographiert. Nr. 4024 und 4037. Gemarkt, im Originalkarton, besch., L. ca. 23 cm Aufrufpreis: 36 ...[more]

MÄRKLIN Personenwagen und Gepäckwagen, Spur H0, Blech, grün lithographiert. Nr. 4002 und 4003. Gemarkt, im Originalkarton, besch., L. ca. 14 cm Aufrufpreis: 24 ...[more]

MÄRKLIN Güterzug-Gepäckwagen und Offener Güterwagen mit Steinschotter, Spur H0, Blech, grün und rotbraun lithographiert. Nr. 4603 und 4600. Gemarkt, im Originalkarton, besch., L. ca. 10/13 cm Aufrufpreis: 12 ...[more]

MÄRKLIN Konvolut Wagons, Spur H0, bestehend aus Behälterwagen, Niederbordwagen und Planewagen. Nr. 4614, 4514 und 313/3. Gemarkt, im Originalkarton, besch. Aufrufpreis: 24 ...[more]

MÄRKLIN zwei Personenwagen, Spur H0, Blech, grün lithographiert. Gemarkt, und bez. 14208 und 3291, besch., L. ca. 12,5/22,5 cm Aufrufpreis: 12 ...[more]

MÄRKLIN Italienische Elektrische Lokomotive, Spur H0, 4-achsig. Guß, bräunlich, mit zwei Panthographen, Nr. 3035. Gemarkt, im Originalkarton, besch., L. ca. 17,5 cm Aufrufpreis: 60 ...[more]

MÄRKLIN Tenderlokomotive, Spur H0, Kunststoffgehäuse, schwarz, BR 89 028, Nr. 3000. Gemarkt, im Originalkarton, besch., L. ca. 11 cm Aufrufpreis: 24 ...[more]

MÄRKLIN Diesellokomotive, Spur H0, Kunststoffgehäuse, blau, BR DHG 500, Nr. 3078. Gemarkt, wohl im Originalkarton, besch., L. ca. 11 cm Aufrufpreis: 24 ...[more]

ARMAND MARSEILLE Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh., gemarkt "A.M. 966 2/0X". Kurbelkopf mit blauen, feststehenden Augen und offenem Mund mit Zähnen. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 30 cm Aufrufpreis: 75 ...[more]

MIGNON Metallbaukasten, Mitte 20.Jh., Aluminium, farbig, mit Anleitung. Im Originalkarton, min. besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft. Aufrufpreis: 36 ...[more]

Konvolut Trachtenpuppen, 20.Jh., versch. Materialien und Trachten, besch.

UM 1900: kleine Porzellankopfpuppe. Biskuitporzellan, am Hinterkopf undtl. bez., Glasaugen, Massekörper, besch., Altersschäden, H.18 cm Aufrufpreis: 120 ...[more]

HERMANN, 2003: Editions-Bär. Blonder Mohair/grüner Samt, bez.: "Weihnachten 2003", Brummstimme, H. 42 cm

HERMANN, 2005: Editions-Bär. Blonder Mohair/beigefarbener Velours, bez.:"Weihnachten 2005", Brummstimme, H. 42 cm

HERMANN, 2006: Editions-Bär. Blonder Mohair/brauner Velours, bez.:"Weihnachten 2006", Brummstimme, H. 42 cm

STEIFF zwei Teddy-Bären, verschiedene Größen. Blonder/brauner Mohair, großes Modell mit Brummstimme, 16,5/41 cm Aufrufpreis: 40 ...[more]

Konvolut Puppenstubenmöbel und -Puppen. Blech, Geflecht, Puppen meist Masse, Altersschäden

Großes Konvolut Figuren, 20.Jh., Holz u.a., bemalt. Jäger, Bäuerin, Zwerge, Schafe, Pferde, Fuchs u.v.m, besch.

Konvolut von vier Wild-West-Figuren, 20.Jh., Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin" und "Lineol", l. besch., dazu Tablett, H. ca. 9/12 cm Aufrufpreis: 30 ...[more]

Konvolut von vier Wild-West-Figuren, 20.Jh., Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin" und "Lineol", l. besch., dazu Tablett, H. ca. 7/11,5 cm Aufrufpreis: 30 ...[more]

Konvolut drei Militärfiguren, 20.Jh., Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin" und "Lineol", l. besch., H. ca. 6/8 cm Aufrufpreis: 30 ...[more]

Wohl FISCHER Landaulet mit Fahrerfigur, Blech, lithographiert. Zwei Türen zum Öffnen, Einschlaglenkung, Funkenrücklicht (Feuerstein abgenutzt), Uhrwerk fkt., ungemarkt, l. besch., L. ca. 24 cm Aufrufpreis: 300 ...[more]

Damenring WG 18 K mit 7 Brill. zus. ca. 0,82 ct W-TCR/vvs. Stotzden teilw. abgetragen. Weite 54. * Leg. 750/000 * Gew. 3,2 g Aufrufpreis: 2.400 ...[more]

Brosche Elfenbein SILBER verg. (Aus altem Juwelierbestand/ungetragen) * Leg. Silber Aufrufpreis: 60 ...[more]

Brosche Ebenholz SILBER verg. mit Markasiten. (Aus altem Juwelierbestand/ungetragen) * Leg. Silber Aufrufpreis: 70 ...[more]

Konvolut: 2 Broschen SILBER verg, 1 x Ebenholz, 1 x Kunstoff lackiert mit Maraksiten; (Aus altem Juwelierbestand/ungetragen) * Leg. Silber Aufrufpreis: 70 ...[more]

Akoya - Perlenkette 2-reihig mit Schließe WG 14 K mit Perle. Länge ca. 42 cm. * Leg. 585/000 Aufrufpreis: 120 ...[more]

Damenring GW 18 K mit Achtkant Dia. zus. ca. 0,45 ct. Weite 54. * Leg. 750/000 * Gew. 6,0 g Aufrufpreis: 380 ...[more]

Konvolut: 2 Armreifen GG 14 K mit 1 x Achtkant Diam. und Safiren und 1 x kleiner Brillant. Kastenschloß und Sicherheitsachter. Innenlänge ca. 17 cm. * Leg. 585/000 * Gew. 10,2 g Aufrufpreis: 260 ...[more]

Außergewöhnliches Steincollier mit verschiedenen Steinen, u.a. Tigerauge, Rosenquarz, Jaspis, Lapis Lazuli; Versilbertes Verschluß + Zwischenteile. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien. Aufrufpreis: 50 ...[more]

Armband aus Koralle, auf Gummizug. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.

Außergewöhnliches Collier aus Jaspiselementen und versilbertem Verschluß. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.

Perlencollier 2-reihig mit Schließe GW 8 K mit kleiner Perle. Länge ca. 40cm. * Leg. 333/000 Aufrufpreis: 140 ...[more]

Konvolut: Granatschmuck: Mittelteilcollier + Medaillonanhänger Double. Länge ca. 42 cm/ Anhänger Länge ca. 5 cm. * Gew. 15,7 g Aufrufpreis: 220 ...[more]

Konvolut: Antiker Schmuck: in Double, Silber, Schaumgold; 6 Broschen u.a. mit Granaten, Kamee und Bernstein; 2 Anhänger aus Elfenbein, Mittelteilcollier mit Granaten; 2 Colliers mit Anhängern; Verschiedene Formen und Größen; Aufrufpreis: 120 ...[more]

Ohrstecker (Paar) GG 14 K mit Smaragd Cabochons und Dia.-Brill. zus. ca. 0,26 ct TW/si. * Leg. 585/000 * Gew. 3,4 g Aufrufpreis: 260 ...[more]

Brosche "Blumenkorb" GG 18 K mit vielen kleinen Dia.-Brill. und Smaragden/Rubinen/Safiren. * Leg. 750/000 * Gew. 4,6 g Aufrufpreis: 400 ...[more]

Armband WG 18 K mit 39 Rubinen zus. ca. 1,87 ct und 24 Dia.-Brill. zus. ca. 0,13 ct. Länge ca. 19cm. Zertifikat anbei. * Leg. 750/000 * Gew. 13,5 g Aufrufpreis: 580 ...[more]

Mittelteilcollier mit SWZP, doppelreihig, Schließe GG 14 K mit 3 oval facettierten Safiren; 1 Rundiste etwas bestoßen; Länge ca. 45cm. * Leg. 585/000 Aufrufpreis: 840 ...[more]

Damenring GG 18 K mit 1 Brill. ca. 0,17 ct W/vs, Brill. im Kanal beweglich gefasst; Weite 53. * Leg. 750/000 * Gew. 5,6 g Aufrufpreis: 240 ...[more]

Collier mit Anhänger GG 18 K mit runden Safir/Smaragd und Safircabochons und ca. 102 Brill. zus. ca. 0,5 ct W/vs-si-pique. Länge ca. 40cm. * Leg. 750/000 * Gew. 8,6 g Aufrufpreis: 480 ...[more]

Armband WG 18 K mit 45 Brill. zus. ca. 2,25 ct W/si. Länge ca. 19,5 cm. * Leg. 750/000 * Gew. 17,5 g Aufrufpreis: 2.160 ...[more]

Mittelteilcollier "Grosse" GG 18 K wohl um 1961. Länge ca. 41cm. * Leg. 750/000 * Gew. 62,0 g Aufrufpreis: 2.160 ...[more]

Anhänger-Clip mit einem Amethysttropfen und fünf Diam.-Brill., zus. ca. 0,08ct., W/VS-SI. GG 18K. * Leg. 750/000 * Gew. 7,7 g Aufrufpreis: 340 ...[more]

Paar Clipstecker mit je einer barocken Südsee-Zuchtperle und zehn Diam.-Brill., zus. ca.0,90ct.,W/SI-P1. GG/WG 18K. Tragespuren. * Leg. 750/000 * Gew. 18,7 g Aufrufpreis: 1.660 ...[more]

Paar Ohrstecker mit je einer Mabeperle, WG 14K (Rückstecker z.T. Silber) * Leg. 585/000 * Gew. 6,6 g Aufrufpreis: 120 ...[more]

Damenring mit einem feinen Smaragdtropfen und 11 Diamanten zus.ca.0,25ct.,W-TCR/ SI. WG 14K. Ringweite ca. 56. Tragespuren. * Leg. 585/000 * Gew. 3,7 g Aufrufpreis: 180 ...[more]

Anhänger an Venezianerkette. Ein Smaragdtropfen, sowie zwölf Diam.-Brill., zus.ca. 0,30ct., W/SI. WG 14K. Länge: 44,5cm, Tragespuren. * Leg. 585/000 * Gew. 5,4 g Aufrufpreis: 240 ...[more]

Konvolut: drei Teile Bernstein Rohsteine, Altersspuren. * Gew. 213,0 g Aufrufpreis: 340 ...[more]

Bernstein Collier im Verlauf mit Anhänger Bernstein. Vergoldet, Tragespuren. * Gew. 43,8 g Aufrufpreis: 120 ...[more]

Damenring WG 18 K mit 13 Smar.-Tropfen, 13 Dia.-Nav., 34 Dia.-Baguettes und 1 Brill., zus. ca. 2,7 cts. W/vs-si. Weite 51. * Leg. 750/000 * Gew. 10,0 g Aufrufpreis: 2.880 ...[more]

Damenring GG 18 K mit 2 Brill. zus. ca. 0,10 ct und 2 Safiren. Handarbeit. Ring graviert. Weite 52. * Leg. 750/000 * Gew. 4,3 g Aufrufpreis: 170 ...[more]

Damenring GW 18 K mit 2 ZP und b Brill. zus. ca. 0,30 ct. Handarbeit. Weite 56. * Leg. 750/000 * Gew. 6,4 g Aufrufpreis: 190 ...[more]

Clip-Anhänger WG 18 K mit 1 ZP und 8 kleinen Rubinen. Länge ca. 2,5 cm. * Leg. 750/000 * Gew. 5,6 g Aufrufpreis: 180 ...[more]

Damenring GG 18 K "Juw. Jacobi" mit Ctrin, 1 Brill. ca. 0,12 ct, 4 Brill. ca. 0,09 ct und 12 Diam. ca. 0,15 ct TW/if. Expertise anbei. Weite 55. * Leg. 750/000 * Gew. 11,2 g Aufrufpreis: 480 ...[more]

Clip-Anhänger GG 14 K mit Citrin und Diam. Länge ca. 3,3 cm. * Gew. 4,1 g Aufrufpreis: 160 ...[more]

Bernsteincollier mit verschiedenen Farben, Natur. Schließe vergoldet. Länge ca. 70cm. * Gew. 150,0 g Aufrufpreis: 220 ...[more]

Außergewöhnliche Ohrstecker, vergoldet. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.

Schöne Ohrhänger, vergoldet. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.

Schöne Ohrstecker, vergoldet. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.

Außergewöhnliches Collier aus verschiedenen Steinen; u.a. Jaspis, Tigerauge, Jade, Rosenquarz, LapisLazuli. Länge ca. 50 cm. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien. Aufrufpreis: 50 ...[more]

Konvolut: Schaumkoralle Collier und Armband. Länge ca. 48cm / 23 cm. Aufrufpreis: 72 ...[more]

Konvolut: Steincolliers: 1 x Labradorith, 1 x Amethyst; Länge ca. 90 cm

Konvolut: 2 Colliers und 1 Armband aus Aventurin und Jade. Länge c. 80cm/ 45cm/ 20cm.

Damenring WG 14 K mit Smaragd und Dia.-Brill. zus. ca. 0,48 ct W/si. Weite 52. * Leg. 585/000 * Gew. 4,8 g Aufrufpreis: 260 ...[more]

Ohrstecker (Paar) GW 18 K mit Safir und 2 Dia.-Brill. * Leg. 750/000 * Gew. 3,0 g Aufrufpreis: 120 ...[more]

Ohrhänger (Paar) GG 18 K mit 8 Brill. zus. ca. 0,24 ct TW-W/si-vs. Beweglich gearbeitet. * Leg. 750/000 * Gew. 3,4 g Aufrufpreis: 230 ...[more]

Damenring GW 18 K mit Opaldoublette und Achtkant Dia. zus. ca. 0,34 ct W/si-vs. Weite 57. * Leg. 750/000 * Gew. 8,4 g Aufrufpreis: 320 ...[more]

Ohrstecker (Paar) GG 18 K mit Tahitiperle und Achtkant Dia. Beweglich gearbeitet. * Leg. 750/000 * Gew. 3,2 g Aufrufpreis: 180 ...[more]

Ohrstecker (Paar) GG 14 K mit 2 Brill. zus. ca. 0,20 ct W/vs-si. * Leg. 585/000 * Gew. 1,5 g Aufrufpreis: 180 ...[more]

Damenring GW 18 K mit Auquamarin und 2 Triangel Dia. Weite 57. * Leg. 750/000 * Gew. 9,0 g Aufrufpreis: 480 ...[more]

Brosche WG 14 K mit Perlen und Safiren. Länge ca. 3,0 cm. * Leg. 585/000 * Gew. 8,7 g Aufrufpreis: 200 ...[more]

Collier GG 14 K mit Anhänger GG 18 K/ 950 Pt und Brill. ca. 0,25 ct W/vs. Länge ca.42cm. * Leg. 750/000 * Gew. 12,1 g Aufrufpreis: 660 ...[more]

Damenring GG 18 K mit Dia.-Brill. ca. 0,05 ct TW/si und ZP. Weite 54. * Leg. 750/000 * Gew. 7,8 g Aufrufpreis: 280 ...[more]

Brosche GG/WG 18 K mit Dia. ca. 0,08 ct TW/vs. Handarbeit. * Leg. 750/000 * Gew. 8,8 g Aufrufpreis: 400 ...[more]

Anhänger WG 14 K "Herz" mit Achtkant Dia. zus. ca. 0,24 ct W-TW/si-vs. Länge ca. 2,0cm. * Leg. 585/000 * Gew. 2,1 g Aufrufpreis: 120 ...[more]

Anhänger GG 18 K mit 2 ZP und Dia.-Brill. zus. ca. 0,96 ct TW/vvs-vs punziert. Länge ca. 3,0cm. * Leg. 750/000 * Gew. 3,9 g Aufrufpreis: 640 ...[more]

Halsreif GG 18 K "Niessing" mit Anhänger GG 18 K mit weißem Opal und 11 Brill. zus. ca. 0,2 ct TW/vs mit Broschierung. Länge ca. 45 cm. * Leg. 750/000 * Gew. 22,4 g Aufrufpreis: 820 ...[more]

Collier GG 18 K mit Anhänger Tahitiperle und Dia. ca. 0,08 ct TW/si-pi. Länge ca. 45cm. * Leg. 750/000 * Gew. 13,6 g Aufrufpreis: 580 ...[more]

Brosche GG 18 K "Schmetterling" mit Dia. zus. ca. 1,1 ct TW/vs-si. Länge ca. 3,0 cm. * Leg. 750/000 * Gew. 4,4 g Aufrufpreis: 380 ...[more]

Damenring GG 14K mit Opaldoubletten und 3 Dia.1 Stein besch. Weite 56. * Leg. 585/000 * Gew. 5,9 g Aufrufpreis: 200 ...[more]

Brosche GG 14 K mit Achat Kamee auf Karneol und 6 kleinen Brill. Länge ca. 3,5cm/ Breite ca. 2,5cm. * Leg. 585/000 * Gew. 10,0 g Aufrufpreis: 600 ...[more]

Damenring GG 14 K mit Dia.-Brill. zus. ca. 0,30 ct W/si-vs. Weite 50. * Leg. 585/000 * Gew. 3,0 g Aufrufpreis: 140 ...[more]

Perlencollier ZP mit Schließe WG 14 K mit Safiren und 1 ZP. Länge ca. 57cm. Durchm. ca. 7,0mm. Aufrufpreis: 120 ...[more]

Korallencollier mit Schließe GG 18 K mit Korallcabochon. Länge 90cm. * Leg. 750/000 * Gew. 33,9 g Aufrufpreis: 100 ...[more]

ZP - Armband 3-reihig mit Schließe WG 14 K mit kleinen Safiren. Länge ca. 20,0 cm. Aufrufpreis: 100 ...[more]

Armband GG 18 K "Regenbogen" mit Granaten, Citrinen, Amethysten, Safiren, Turmalinen und Peridot. Länge ca. 17,5cm. Mit Sicherheitsschließe. Aufrufpreis: 740 ...[more]

Damenring GG 18 K / Silber mit Altschliff Dia. und Dia.-Rosen. Weite 54. * Leg. 750/000 * Gew. 4,0 g Aufrufpreis: 180 ...[more]

Konvolut: Elfenbeinschmuck: 1 Paar Ohrclips, 2 Colliers und 1 Armreif. Länge ca. 60cm/ 90cm/ Armreif ca. 22cm. * Gew. 176,7 g Aufrufpreis: 120 ...[more]

Konvolut: Steinketten : 1 x Jade, 1 x Malachit; Länge ca.70cm/ 60cm Aufrufpreis: 100 ...[more]

Konvolut: Bernsteinschmuck SILBER : 4 Ringe mit Bernstein. Weiten ca. 54,55,56,58; * Leg. Silber * Gew. 18,1 g Aufrufpreis: 36 ...[more]

Konvolut: Bernsteine in verschiedenen Größen, teilw. mit Inclusen; * Gew. 40,0 g Aufrufpreis: 120 ...[more]

Armband GG 18 K "Art Deco", Oberseite PLATIN mit SW Perle, Altschliff Dia., Dia.-Rosen zus. ca. 0,55 ct und kleinen Safiren. Länge ca. 17 cm. 5 Verlängerungsglieder anbei. * Leg. 750/000 * Gew. 11,3 g Aufrufpreis: 600 ...[more]

Ohrhänger (Paar) 18 K GG/WG "Art Deco" mit Altschliff Dia. zus. ca. 0,15 ct TCR-W/pi. Feine Handarbeit. * Leg. 750/000 * Gew. 4,4 g Aufrufpreis: 420 ...[more]

Damenring 18 K WG "Art Deco" mit Altschliff Dia. 2 x 0,15 ct getönt/vsi, 14 x ca. 0,023 ct zus. ca. 0,32 ct getönt/pi. Schiene muss gelötet werden (ca. 40-50?). Feine Handarbeit. * Leg. 750/000 * Gew. 3,5 g Aufrufpreis: 430 ...[more]

Mittelteilcollier Silber/ GG mit Orientperle und kleinen Dia.-Rosen. Kette Silber/- Platinlegierung. Länge ca. 42 cm. Aufrufpreis: 300 ...[more]

Manschettenknöpfe (Paar) GG/WG 14 K "Art Deco" mit kleinen Diamanten und Safiren. * Leg. 585/000 * Gew. 9,3 g Aufrufpreis: 420 ...[more]

Mittelteilcollier SILBER mit Perlmutt und Grünachat. Länge ca. 60cm. * Leg. Silber * Gew. 23,6 g

Konvolut: Granatschmuck: 3 Broschen, 1 Armreif und 1 Anhänger, teilw. vergoldet; Armreif ca. 19cm; Broschen ca. 2,5 cm - 4,0 cm; Anhänger ca. 7,0 cm; * Gew. 42,9 g Aufrufpreis: 120 ...[more]

Damenring RG 14 K mit Altschliff Dia. zus.ca. 0,46ct und Rubin. Weite 59. * Leg. 585/000 * Gew. 3,4 g Aufrufpreis: 290 ...[more]

279

Damenring GG 14 K mit Altschliff Dia. zus. ca. 0,50 ct und Smaragd. Weite 55. * Leg. 585/000 * Gew. 3,5 g Aufrufpreis: 470 ...[more]

CARRERA Y CARRERA Damenring GG/WG 18 K mit kleinen Dia. zus. ca. 0,25 ct TW/si. Originalbox und Garantiekarte anbei. Weite 53. * Leg. 750/000 * Gew. 5,3 g Aufrufpreis: 600 ...[more]

281

Exclusive Blütenbrosche WG 18 K ausgefasst mit Diam. zus. ca. 4 cts W/vs-si. Länge ca. 8,0 cm. * Leg. 750/000 * Gew. 20,5 g Aufrufpreis: 4.200 ...[more]

Konvolut: 2 Elfenbeincolliers mit Dreh-/Schraubverschluß. Länge ca. 45 cm/ 50cm. * Gew. 77,5 g Aufrufpreis: 100 ...[more]

Ohrstecker (Paar) WG 18 K mit 2 x Aquamarin und kleinen Dia. rundum. UNGETRAGEN! NP: 1100?, Juwelier Brogle. Etui anbei. * Leg. 750/000 * Gew. 2,5 g Aufrufpreis: 420 ...[more]

Armreif Ag 900/- vergoldet, Mittelteil besetzt mit 3 Amethysten und 6 Saatperlen, Historismus um ca. 1890, feine zierliche Ausarbeitung. Ca. 18 cm. * Leg. Silber * Gew. 10,0 g Aufrufpreis: 70 ...[more]

Korallencollier (Edelkorallen) mit Verschluß in Form einer plastisch ausgeformten Hand RG 14 K mit Türkiscabochon. Wohl um 1850. * Leg. 585/000 * Gew. 27,1 g Aufrufpreis: 480 ...[more]

Damenring GG 18 K "Elefant" mit kleinen Safiren und Dia.-Brill. Weite 58. * Leg. 750/000 * Gew. 9,0 g Aufrufpreis: 600 ...[more]

Damenring WG 18 K mit ovalfac. Smaragd ca.0,55 grav.(feine Rißchen) und 8 Brill. zus. ca. 0,9 ct grav. W/vs-si. Weite 57. * Leg. 750/000 * Gew. 4,6 g Aufrufpreis: 380 ...[more]

Damenring WG 18 K mit Smaragd-Triplette, beidseitig eingefasst von 6 Brill. zus. ca. 0,45 ct W/vs-si. Weite 55. * Leg. 750/000 * Gew. 5,0 g Aufrufpreis: 220 ...[more]

289

Damenring WG 18 K mit ovalfac. Safir ca. 1,3 ct grav. und 12 Brill. zus. ca. 0,43 ct grav. W/si. Weite 56. * Leg. 750/000 * Gew. 3,6 g Aufrufpreis: 350 ...[more]

Damenring WG 18 K mit 9 rundfac. Safiren. Weite 56. * Leg. 750/000 * Gew. 3,4 g Aufrufpreis: 200 ...[more]

Armband WG 14 K mit 6 Smragdnavettes (kleine Rißchen und Ausbrüche), 1 rundf. Smaragd und 8 Brill. zus. ca 0,3 ct W-get./ si. Länge ca. 19cm. * Leg. 585/000 * Gew. 21,2 g Aufrufpreis: 600 ...[more]

292

Collier WG 14 K mit Anh. WG 18 K mit ovalfac. Safir und 12 Brill. zus. ca. 0,5 ct W/vs-si. Länge ca. 42,0 cm. * Leg. 750/000 * Gew. 5,2 g Aufrufpreis: 480 ...[more]

Mittelteilcollier WG 14 K mit 1 rundfac. Smaragd und 11 Brill. zus. ca. 0,4 ct W/si. Länge ca. 42 cm. * Leg. 585/000 * Gew. 13,5 g Aufrufpreis: 490 ...[more]

294

Collier GG 18 K mit oval fac. Safir ca. 2,0 ct und 24 Brill. zus. ca. 0,74 ct TW-W/vsi-si. Länge ca. 42,0 cm. * Leg. 750/000 * Gew. 65,5 g Aufrufpreis: 2.160 ...[more]

Damenring GG 14 K mit 1 oval. fac. Safir und 10 Brill. zus. ca. 0,35 ct W/si ( 1 Stein besch.). Weite 53. * Leg. 585/000 * Gew. 4,2 g Aufrufpreis: 480 ...[more]

296

Armband GG 18 K mit 5 oval fac. Safiren ca. 2,5 cts und 60 Brill. zus. ca. 1,42 cts TW-W/vsi-si. Länge ca. 19,0 cm. * Leg. 750/000 * Gew. 24,7 g Aufrufpreis: 1.800 ...[more]

Armband GG/WG 18 K mit 36 Brill. zus. ca. 0,80 ct W/si. Länge ca. 19,0 cm * Leg. 750/000 * Gew. 41,0 g Aufrufpreis: 1.440 ...[more]

298

Konvolut: Granatschmuck : Brosche und Armband, verg. Länge ca. 3,0 cm/ 22,0 cm. * Gew. 25,8 g Aufrufpreis: 100 ...[more]

Anhänger "Blume" GG 14 K mit Smargd und 6 kleinen Achtkant Dia. Länge 2, 5 cm / Breite 1,0 cm. * Leg. 585/000 * Gew. 1,7 g Aufrufpreis: 100 ...[more]

Damenring GG 14 K mit Dia.- Brill. zus. ca. 0,40 ct W/if. Zertifikat anbei. Weite 56. * Leg. 585/000 * Gew. 3,0 g Aufrufpreis: 300 ...[more]

Damenring GG/WG 14 K mit 7 Brill. zus. ca. 0,50 ct W/si. Zertifikat anbei. Weite 61. * Leg. 585/000 * Gew. 9,5 g Aufrufpreis: 420 ...[more]

Damenring GG 18 K mit 3 Brill. zus. ca. 0,45 ct W/si-pique. Weite 62. * Leg. 750/000 * Gew. 10,5 g Aufrufpreis: 1.800 ...[more]

Damenring GG 18 K mit pinkem Turmalin und kleinen Dia.-Brill.zus. ca. 0,25 ct. Weite 64. * Leg. 750/000 * Gew. 14,4 g Aufrufpreis: 940 ...[more]

Damenring GG 18 K mit fac. Rubin und Princess Dia. zus. ca. 1,2 ct TCR/vsi. Weite 65. * Leg. 750/000 * Gew. 8,4 g Aufrufpreis: 1.200 ...[more]

305

Damenring GG 18 K mit 9 Dia.-Brill. zus. ca. 0,8 ct TW/vvs-vs. Weite 56. * Leg. 750/000 * Gew. 8,5 g Aufrufpreis: 530 ...[more]

Damenring GG 18 K mit 1 Brill. ca. 1,0 cts TCR/si-pi (an Kolette minimal besch.) und vielen kleinen Dia.-Brill. Weite 60. * Leg. 750/000 * Gew. 10,6 g Aufrufpreis: 2.500 ...[more]

307

Ohrhänger (Paar) WG 18 K mit Turmalinen. Länge ca. 4,5 cm. Mit Schraubverschluß. * Leg. 750/000 * Gew. 12,6 g Aufrufpreis: 480 ...[more]

308

Konvolut: Granatschmuck : Armband und Ring GG 8 K. Länge ca. 18,5 cm, Weite 60. * Leg. 333/000 * Gew. 10,5 g Aufrufpreis: 100 ...[more]

400

Schwingpendeluhr "Mystérieuse", 20. Jh. Replik, Metallguß auf Holzsockel, Funktion nicht geprüft, besch.

401

OMEGA "Seamaster" Titan/ GG 18 K, Chronograph, Quarz-Werk "Multifunktion". 1980/90 er Jahre. Alters- und Gebrauchsspuren. * Leg. 750/000 Aufrufpreis: 540 ...[more]

402

TAG HEUER Damenuhr "Alter Ego", Ref. WP1310, Quartzwerk (Batterie Neu!), deutliche Gebrauchsspuren; Aufrufpreis: 420 ...[more]

403

GUCCI Damenuhr, Quartzwerk (Batterie NEU!), mit schwarzem Lederband. Aufrufpreis: 120 ...[more]

404

Konvolut: 2 Taschenuhren Silber : 1 x JUNGHANS (SD auch Silber ), Zifferblatt besch. + ausgebessert; 1 X Taschenuhr mit Brückenankerwerk (SD Metall). Junghans Uhr Revision unerlässlich, Werk nicht funktionsfähig. * Leg. Silber * Gew. 149,6 g Aufrufpreis: 100 ...[more]

405

CARTIER "Santos" Edelstahl, Ref.090616679, Automatik, mit arab. Ziffern; Aufrufpreis: 600 ...[more]

406

Taschenuhr GG 14 K, Handaufzugswerk, SD auch Gold, arabische Zahlen auf goldfarbenem Ziffernblatt; * Leg. 585/000 * Gew. 92,6 g Aufrufpreis: 1.140 ...[more]

407

JUNGHANS electronic, ASTRO-CHRON, No 00547, Tischuhr mit Metallgehäuse, um 1967. Mit Quarzwerk, Ziffernblatt mit arabischen Zahlen und schwarzen Zeigern, rückseitig mit Weltzeitrechner, im Holzetui mit Kunstlederbezug und Betriebsanleitung, Preisetikett anbei (NP 785,- DM), ca. 11,5 x 20,5 x 6, Funk ...[more]

408

Konvolut Taschenuhren SILBER: 1 Damenumhängeuhr (läuft moemntan), 1 Frachtuhr mit Schlüsselaufzug ohne Schlüssel + Schutzgehäuse, 1 Taschenuhr "Zentra"Metall (läuft momentan), 1 Taschenuhr Silber; Alters-und Gebrauchspuren; * Leg. Silber Aufrufpreis: 80 ...[more]

409

BENZING, Stempel-/Kontrolluhr, wohl 1920er Jahre, Eichegehäuse. Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Pendel anbei, ca. 110 x 41 x 38, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.

410

Wanduhr, deutsch um 1920, Eichegehäuse. Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, facettiertes Glas, Pendel und Schlüssel anbei, H. ca. 75, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

411

Wanduhr, deutsch um 1920, Eichegehäuse. Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, H. ca. 80, Pendel und Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

412

Regulator, GRÜNDERZEIT, deutsch um 1890, Holzgehäuse. Ziffernblatt mit römischen Zahlen, mit gedrechselten Ziersäulen, Pendel und Schlüssel anbei, H. ca. 45, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, besch. Aufrufpreis: 10 ...[more]

413

Regulator, 19. Jh., Nußbaumgehäuse. Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Pendel, 1 Gewicht und Schlüssel anbei, H. ca. 96, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Aufrufpreis: 84 ...[more]

414

MAURICE LACROIX Damenuhr Bicolor mit Safir Cabochon an der Krone. 3 Ersatzglieder und Papiere anbei. NP: ca. 495?; Batterie NEU!!! Aufrufpreis: 260 ...[more]

415

Taschenuhr "Constantinople" SILBER (SD Metall) , Ende des 19. Jh. für den türkischen Markt gebaut. Kette Metall, Schlüssel anbei. * Leg. Silber * Gew. 115,3 g Aufrufpreis: 120 ...[more]

416

MIDO Herrenuhr "Commander Ocean Star" vergoldet, Automatikwerk, Originaletui anbei: Aufrufpreis: 260 ...[more]

417

ZENITH Taschenuhr GG 14 K, Handaufzug. Funktion geprüft. * Leg. 585/000 * Gew. 75,9 g Aufrufpreis: 720 ...[more]

418

Dekorative Bodenstanduhr, England um 1820, unleserl. sign u. bez. 'Workington', Mahagoni mit Fadenintarsien. Ziffernblatt mit römischen Ziffern, polychrom staffiert mit den 4 Erdteilen und Mondphasen-Anzeige, Gehäuse flankiert von Säulen, Pendel, Gewichte u. Kurbel anbei, ca. 227 x 60 x 28, besch., ...[more]

419

Herrentaschenuhr Savonette mit Uhrenkette. Doublé.

420

ELGIN Herrentaschenuhr, GG 14K. Savonette, Monogramm 'BC'. * Leg. 585/000 * Gew. 116,8 g Aufrufpreis: 420 ...[more]

421

Konvolut: 2 Damentaschenuhren, 1 Uhrenkette, 1 Kette Damenuhr. Alters- und Gebrauchsspuren.

Konvolut: 3 Herrentaschenuhren, 2 Schutzgehäuse. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

MEISSEN, Konvolut, 3tlg., versch. Marken, 18.-20. Jh., 1. und 2. Wahl, 1 Suppenteller, 1 Dessertteller und 1 Tasse mit UT, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alters- und Gebrauchsschäden. Aufrufpreis: 36 ...[more]

GOEBEL Hummelfigur "Die Sieben Schwaben", 20.Jh. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 347, Altersspuren, L. ca. 20 cm Aufrufpreis: 50 ...[more]

GOEBEL Hummelfigur "Laß Dich streicheln", 20.Jh. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 2053, Altersspuren, L. ca. 11,5 cm Aufrufpreis: 24 ...[more]

GOEBEL Hummelfigur "Trau Dich", 20.Jh. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 2066, Altersspuren, L. ca. 10,5 cm Aufrufpreis: 24 ...[more]

GOEBEL Hummelfigur "Wie du mir, so ich dir", 20.Jh. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 462, Altersspuren, L. ca. 9 cm Aufrufpreis: 24 ...[more]

GOEBEL Engelsfigur unter Sternen, 2000. Polychrom staffiert, gemarkt, limitiert, Altersspuren, L. ca. 19 cm Aufrufpreis: 24 ...[more]

GOEBEL Engelsgruppe, 20.Jh., Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 41-28430, Altersspuren, L. ca. 15 cm Aufrufpreis: 24 ...[more]

GOEBEL WEIHNACHT große Engelsfigur mit Glöckchen, 20.Jh., Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 41016-45, Altersspuren, H. ca. 45 cm Aufrufpreis: 36 ...[more]

GOEBEL weihnachtlicher Anbietteller mit Leuchter, 20.Jh. Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 42-088. Über eine Runde Platte ein als Brücke gestalteter Leuchter mit zwei Engelsfiguren, 4-flammig. Altersspuren, D. ca. 32 cm Aufrufpreis: 50 ...[more]

GOEBEL Hummelfigur "Dorfbub", 20.Jh., polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 51 2/0, Altersspuren, H. ca. 13 cm Aufrufpreis: 40 ...[more]

GOEBEL Hummelfigur Zwei rechts- zwei links", 20.Jh., polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 255, Altersspuren, H. ca. 17,5 cm Aufrufpreis: 50 ...[more]

HEREND Ungarischer Tänzer, 20. Jh. Polychrome Staffage, detaillierte Ausformung, auf quadratischem Sockel, blaue Stempelmarke, H. ca. 30 cm, min. best., Altersspuren. Aufrufpreis: 120 ...[more]

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2.Wahl, reicher Reliefdekor von Blüten- und Blattwerk in Kartuschen mit feiner Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. Z 98 a, Entwurf um 1850. Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 31 cm Aufrufpreis: 110 ...[more]

MEISSEN Prunkset, 20.Jh., meist 1.Wahl, bestehend aus 12 Kaffeetassen mit UT. Umlaufender, reliefierter Blatt- und Ornamentdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., min. best. Aufrufpreis: 420 ...[more]

Prunkvolle Ziervase, auf Volutensockel rechteckiger Korpus mit ausladendem Abschluß. Blumenmalerei und Ziervergoldung. Blaue Marke, l. besch., H. ca. 19,5 cm Aufrufpreis: 40 ...[more]

ROYAL DUX Kratervase, 20.Jh., polychromer Blumendekor, partiell blauer Fond und Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm

THUN Set von sechs Mokkatassen/UT, 20.Jh., ornamentaler Blaudekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch. Aufrufpreis: 50 ...[more]

THUN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., Ziebelmusterdekor. Bestehend aus Deckelterrine und 5 Kaffeetassen mit 7 UT. Gemarkt, Alterssch., dazu Kuchenschaufel. Aufrufpreis: 60 ...[more]

MEISSEN Teilservice, 20.Jh., 1.u.2.Wahl, aufwendiger polychromer Blumendekor und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Kuchenplatte mit Henkeln, 5 Kaffeetassen mit 6 UT (2 Größen) und 5 Desserttellern (1x ohne Vergoldung). Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, ...[more]

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 19.Jh./um 1900. Blaue Blumenmalerei. Bestehend aus fünf Tellern in versch. Größen, tlw. Durchbruchdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., dazu zwei Vorlegebesteckteile. Aufrufpreis: 100 ...[more]

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2.Wahl, reliefierter Blattdekor mit Matt- und Glanzvergoldung. Dazwischen polychromer Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 28 cm Aufrufpreis: 100 ...[more]

ULLERSRICHT-WEIDEN Vase, 20.Jh., auf gewelltem Fuß gestaffelte Form mit Farbverlauf. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19 cm

Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 2.Wahl, Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 4 Kaffeetassen mit UT und 4 Desserttellern. Zeptermarke, besch. Aufrufpreis: 75 ...[more]

ROYAL COPENHAGEN Service, 20.Jh., Musselmalet, gerippt. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Tassen mit 9 UT und 7 Desserttellern. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best. Aufrufpreis: 360 ...[more]

MEISSEN u.a., umfangreiche Konvolut Serviceteile, um 1900/20.Jh., 2.Wahl. MEISSEN: 2 Platten, 3 Speiseteller, Sauciere, Zuckerdose, 2 UT (1 durchgebrochen), Schale und 3 Dessertteller. UNGEMARKT: 5 versch. Eierbecher, Sahnekännchen. TEICHERT: 5 Dessertteller (2 Größen), Schälchen, Carréschale und Ov ...[more]

625

MEISSEN Ovalschälchen, 20.Jh., 2.Wahl. Polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18,5 cm Aufrufpreis: 36 ...[more]

626

MEISSEN drei Tässchen, 2.H. 18.Jh., 1.Wahl. Die Wandung mit bräunlichem Fond, innen gerippte Form mit Chinoiserien in Blaumalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Altersspuren. Aufrufpreis: 80 ...[more]

627

MEISSEN Blumenvase, 20.Jh., 1.Wahl, polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm Aufrufpreis: 60 ...[more]

628

MEISSEN Konvolut, um 1800/20.Jh., bestehend aus UT, zwei Tassen mit UT. Blau- und Purpurmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu Schälchen, Krister, Altersspuren. Aufrufpreis: 50 ...[more]

629

MEISSEN Tee- bzw. Kaffeekanne, um 1800, 1.Wahl. runde Form mit polychromer Blumenmalerei. Plastische Blüte als Knauf, eckig gebrochene und profilierte Handhabe. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., H. ca. 16 cm Aufrufpreis: 100 ...[more]

630

GINORI sechs Amoretten, 20.Jh., in versch. Posen, u.a. gefesselt, mit verbundenen Augen, mit Köcher. Blaue Marke, besch., H. ca. 21/23 cm Aufrufpreis: 75 ...[more]

631

Wohl ITALIEN Allegorien auf die Jahreszeiten, wohl Frühling, Herbst und Winter. Blaue Marke, besch., H. ca. 9/10 cm Aufrufpreis: 36 ...[more]

632

Vier Porzellanfiguren, 20.Jh., zwei Damen in Spitzenkleidern, galantes Paar und Hahn. Gemarkt, besch., H. ca. 8/13 cm Aufrufpreis: 24 ...[more]

633

CAPODIMONTE galantes Paar, 20.Jh., auf ovalem Sockel stehendes Paar in aufwendiger Robe. Gemarkt, besch., H. ca. 33 cm Aufrufpreis: 150 ...[more]

634

POTSCHAPPEL Porzellanfigur eines Gardisten, 20.Jh., weiß glasiert. Gemarkt, besch., H. ca. 27,5 cm Aufrufpreis: 75 ...[more]

635

GINORI Rokokodame, 20.Jh., feine Darstellung mit reicher Staffage, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alterssch., H. ca. 23,5 cm Aufrufpreis: 75 ...[more]

636

GINORI Rokokodame, 20.Jh., feine Darstellung mit reicher Staffage, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alterssch., H. ca. 24,5 cm Aufrufpreis: 75 ...[more]

637

Ziervase, 20.Jh., balusterförmiger Korpus auf Sockel. Rocaillierte Handhaben, Durchbruchdekor. Polychrome Vogel- und Blumenmalerei, Ziervergoldung, min. besch., H. ca. 28,5 cm Aufrufpreis: 50 ...[more]

638

Wohl CAPODIMONTE Putto, 20.Jh., naturalistische Staffage. Gemarkt, besch., H. ca. 16,5 cm Aufrufpreis: 36 ...[more]

639

Wohl CAPODIMONTE drei Putti, 20.Jh., u.a. musizierend. Polychrom staffiert, gemarkt, besch., H. ca. 10/14 cm Aufrufpreis: 36 ...[more]

640

Myhtologische Figurengruppe, 20.Jh., auf ovalem Sockel vielfigurige Szene mit weiblichen Halbakten, die eine junge Frau mit Blumen bekrönen. Polychrome Staffage und Ziervergoldung, besch., L. 33 cm Aufrufpreis: 300 ...[more]

641

Paar Etageren im klassizistischen Stil, 20.Jh., auf dreipassigem Sockel in drei Stufen sich nach oben verjüngende Komposition. Die Schalen werden von plastischen Schwänen getragen. Reiche Ziervergoldung mit ornamentalem Dekor, l. besch., H. ca. 44 cm Aufrufpreis: 240 ...[more]

642

MEISSEN Teilservice, 20.Jh., 1.Wahl, Dekor: Zwiebelmuster. Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Kaffeetassen mit UT und 3 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 100 ...[more]

643

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.Wahl, Dekor: Zwiebelmuster. Bestehend aus Brettchen, Glocke, Ascher, Deckeldose und 2 Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 100 ...[more]

644

Konvolut LUDWIGSBURG, 3-tlg., 20. Jh. Bestehend aus 2 Deckeldosen und kleinem Henkelpokal, Ozierrelief mit Blumenmalerei und Goldrand, z.T. 2. Wahl, H. ca. 8,5/ 14cm, Altersspuren. Aufrufpreis: 120 ...[more]

645

LUDWIGSBURG 6 Koppchen/ UT, 20. Jh. Ozierrelief mit Blumenmalerei und Goldrand, z.T. 2. Wahl, unterglasurblaue Marken, 1 Teller geklebt, Altersspuren. Aufrufpreis: 150 ...[more]

646

Konvolut LUDWIGSBURG, 3-tlg., 20. Jh. Bestehend aus 2 Tellern und Ovalschale mit Henkeln, Blumenmalerei und Goldapplikation, z.T. 2. Wahl, unterglasurblaue Marken, D. ca. 14,5/ 18,5cm, Altersspuren. Aufrufpreis: 60 ...[more]

647

LUDWIGSBURG Mokkakännchen, 20. Jh. Weißporzellan mit Ozierrelief, H. ca. 18cm, Altersspuren. Aufrufpreis: 75 ...[more]

648

LUDWIGSBURG Korbschale, 20. Jh. Geflecht durchbrochen, Blumenmalerei im Spiegel, Goldrand, D. ca. 21cm, Altersspuren. Aufrufpreis: 120 ...[more]

649

LUDWIGSBURG 2 Ovalschalen, 20. Jh. Ozierrelief, Rocaille-Henkel, eine Schale mit Blumenmalerei und Goldstaffage, D. ca. 25cm, besch. Altersspuren. Aufrufpreis: 120 ...[more]

GOEBEL Hummelfigur "Geborgen", 20. Jh. Polychrom staffiert, nummeriert (152/08) und datiert (1957), H. ca. 12cm, Altersspuren. Aufrufpreis: 100 ...[more]

GOEBEL Hummelfigur "Christkindlein-kommt"-Engel, 20. Jh. Polychrom staffiert, nummeriert (21/ II). H. ca. 21,5cm, Altersspuren. Aufrufpreis: 40 ...[more]

ROSENTHAL "Hockende", 20. Jh. Biskuitporzellan, Entwurf: F. Klimsch, auf Plinthe bez., H. ca. 30cm, Altersspuren. Aufrufpreis: 120 ...[more]

Konvolut HUTSCHENREUTHER, 2-tlg., 20. Jh. Bestehend aus Bonbonnière (D. ca. 15,5 cm) und Vase (H. ca. 25,5 cm), besch., Altersspuren. Aufrufpreis: 30 ...[more]

Konvolut ROSENTHAL, 2-tlg., 20. Jh. Bestehend aus zwei Deckeldosen, Form: Romanze, H. ca. 15 cm, besch., Altersspuren. Aufrufpreis: 20 ...[more]

Konvolut Väschen, ROSENTHAL, 4-tlg., 20. Jh. U. a. Björn Wiinblad, Romanze,..., H. ca. 6,5/ 12,5 cm, Altersspuren. Aufrufpreis: 20 ...[more]

ROSENTHAL Vase, 20. Jh. Reicher Golddekor, H. ca. 24,5 cm, besch., Alterspuren. Aufrufpreis: 20 ...[more]

Konvolut Teller, ROSENTHAL, 10-tlg., 20. Jh. Bestehend aus 6 Tellern mit gold-weißem Floraldekor (Romanze/ B. Wiinblad), D. ca. 18cm, z.T. stark besch., und 4 Tellerchen mit grauem Ornamentdekor (D. ca. 10cm), Altersspuren.

LUDWIGSBURG, Bodenvase, glasiertes Weißporzellan, 20./21. Jh. Amphorenförmig, Henkel mit Frauenköpfen, H. ca. 86 x D. ca. 42, Altersspuren. Aufrufpreis: 480 ...[more]

HEREND Speise-Teilservice, 20. Jh. Dekor: Apponyi Purpur, bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 4 Desserttellern, gr. Rundschale, kl. Rundschale und Ovalplatte,Altersspuren. Aufrufpreis: 420 ...[more]

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh., 2.Wahl, Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tellern und 5 Mokkatassen mit 6 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren Aufrufpreis: 240 ...[more]

BAUER & PFEIFFER zwei Zierteller, 1.H. 20.Jh., polychromer Früchtedekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., D. ca. 18,5 cm

663

KPM Speiseservice für 6-12 Personen, wohl um 1920. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern, großer Ovalplatte, kleiner Ovalplatte, Rundschale, Carréschale, Saucière mit Löffel. Jugendstil-Weichmalerei "Frühlingsblumen" mit Goldrand. Unterglasurblaue Zeptermarke/ Reichsapfel ...[more]

664

KPM Kaffeeservice für 6 Personen, wohl um 1920. Bestehend aus Kaffeekanne (Rosenknauf abgebrochen, aber vorh.), Milchkännchen, 6 Tassen/ UT, 6 Kuchenteller, Fußschale und Blattschale. Jugendstil-Weichmalerei "Frühlingsblumen" mit Goldrand (zwei untersch. Dekore). Unterglasurblaue Zeptermarke/ Reichs ...[more]

665

HEREND umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, Korbrandrelief. Bestehend aus 14 Speisetellern, 6 Abendbrottellern, 6 Suppentellern, Deckelterrine, Sauciere, zwei Rundplatten, Ovalplatte und Dreieckschale. Marken, minim. best., Alters-und Gebrauchsspuren Aufru ...[more]

666

LUDWIGSBURG Konvolut, 20.Jh., 2. Wahl, bestehend aus zwei Speisetellern, Blattschale, 2 Vasen und Kerzenleuchter. Tlw. polychromer Blumendekor. Gemarkt, Alterssch. Aufrufpreis: 60 ...[more]

667

ROYAL COPENHAGEN "Junge mit Kalb", 20.Jh., polychrom staffiert. Modell-Nr. 772, blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Altersspuren, L. ca. 17 cm Aufrufpreis: 150 ...[more]

668

ENS u.a., Konvolut Schmetterlinge und Libelle, 20.Jh., kobaltblau, ziervergoldet und polychrom staffiert. Gemarkt, Alterssch.

669

LUDWIGSBURG zwei Wandteller, 20.Jh., weiß glasiert und ziervergoldet. In Biskuitporzellan reliefierte Architekturstaffage. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. ca. 21,5 cm Aufrufpreis: 50 ...[more]

670

KPM BERLIN Lampenständer, 20.Jh., weiß glasiert. Elektrifiziert, gemarkt, Alterssch., H. ca. 97 cm Aufrufpreis: 80 ...[more]

671

KPM BERLIN Sektkühler "Kurland", 20.Jh., 2.Wahl, weiß glasiert mit Ornamentrelief und seitlichen Handhaben. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 19 cm Aufrufpreis: 50 ...[more]

672

KPM BERLIN zwei Zierschalen, 20.Jh., 1.u. 2. Wahl, weiß glasiert., Reliefdekor. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, L. ca. 14,5/21 cm Aufrufpreis: 40 ...[more]

673

KPM BERLIN Konvolut , 20.Jh., 1.u. 2. Wahl, weiß glasiert., u.a. Reliefdekor. Bestehend aus Platte, Kännchen und Vase. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren. Aufrufpreis: 50 ...[more]

674

KPM BERLIN Teilservice "Kurland", 20.Jh., 1.u. 2.Wahl, Bestehend aus Rundplatte, Ovalschale, 4 Tellerchen, 2 Kaffeetassen mit UT, 2 Eierbechern und 6 Gebäckschälchen. Unterglasurblaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren. Aufrufpreis: 150 ...[more]

675

ACHTZIGER für HUTSCHENREUTHER seltene Porzellanfigur, 2.H. 20.Jh., Greifvogel bei der Jagd. Naturalistische Ausformung in polychromer Staffage. Unterseitig gemarkt und bezeichnet. Min. besch., H. ca. 60 cm Aufrufpreis: 600 ...[more]

676

HUTSCHENREUTHER Pferdegruppe, 2.H. 20.Jh., zwei Schimmel im Galopp. Zarte polychrome Staffage. Grüne Stempelmarke, Alterssch., l. rest., L. ca. 59 cm Aufrufpreis: 180 ...[more]

677

ROSENTHAL Hockende, 1930er-50er Jahre, nach einem Entwurf von Fritz Klimsch aus dem Jahre 1936. Biskuitporzellan, bezeichnet, gemarkt, Alterssch., H. ca. 43 cm Aufrufpreis: 100 ...[more]

678

ROSENTHAL "Sitzende", 2.H. 20.Jh., nach einem Modell von Lore Friedrich Gronau aus dem Jahre 1947. Biskuitporzellan. Monogrammiert "L.F.G.", gemarkt, Modell-Nr. 1771. Altersspuren, H. ca. 22 cm Aufrufpreis: 100 ...[more]

679

HUTSCHENREUTHER Mädchen mit Reh, 1920/30er Jahre, Weißporzellan, Ziervergoldung. Nach einem Entwurf von C. Werder. Mädchenakt, ein Rehkitz mit Blüten fütternd. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 32 cm Aufrufpreis: 150 ...[more]

680

LUDWIGSBURG Ovalschale und Zierteller, 20.Jh., Ozierrelief, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren.

681

NYMPHENBURG Mokkaservice, 20.Jh., Form: gerippt, Dekor mit polychromen Blumen. Bestehend aus Kännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit UT. Dazu zwei Schälchen. Grüne Stempelmarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 150 ...[more]

682

NYMPHENBURG Kaffeeservice, 20.Jh., Korbrandrelief und feiner polychromer Blumendekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett, 8 Kaffeetassen mit UT und 9 Desserttellern. Grüne Stempelmarke, Pressmarken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: ...[more]

683

NYMPHENBURG Speise-Teilservice, 20.Jh., Korbrandrelief und feiner polychromer Blumendekor. Bestehend aus 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, Rundschale und Ovalplatte Grüne Stempelmarke, Pressmarken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 360 ...[more]

684

MEISSEN große Prunkschale, 20.Jh., 2.Wahl, rocaillierte Form mit floraler Reliefstaffage. Mittig polychromes Blumenbukett, Relief mit mattierter- und Glanzvergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 31,5 cm Aufrufpreis: 160 ...[more]

685

MEISSEN Prunkschale, 20.Jh., 2.Wahl, geschwungene Form mit ornamentalem Reliefdekor. Polychrome Blumenbuketts, Relief mit mattierter- und Glanzvergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., am Rand besch., L. ca. 31 cm Aufrufpreis: 100 ...[more]

686

MEISSEN Vase, 20.Jh., 1.Wahl. hohe, schmale Form mit himberrroter Wandung. Vorderseitig Kartusche mit aufwendigem polychromem Blumenbukett umrahmt von Goldornamenten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm Aufrufpreis: 100 ...[more]

687

MEISSEN Vase, 20.Jh., 2.Wahl. hohe, schmale Form mit auskragendem Abschluß. Auf kobaltblauem Fond vorderseitig Kartusche mit aufwendigem polychromem Blumenbukett umrahmt von Goldornamenten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 43 cm Aufrufpreis: 110 ...[more]

688

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl, im Spiegel polychromes Blumenbukett. Die aufsteigende Fahne mit kobaltblauem Fond und rocaillierten Kartuschen mit Streublümchendekor. Reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28,5 cm Aufrufpreis: 180 ...[more]

689

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl, im Spiegel polychromes Blumenbukett. Die aufsteigende Fahne mit kobaltblauem Fond und rocaillierten Kartuschen mit Streublümchendekor. Reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchssch., D. ca. 28,5 cm Aufrufpreis: 180 ...[more]

690

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2.Wahl, im Spiegel polychromes Blumenbukett. Die aufsteigende Fahne mit kobaltblauem Fond und rocaillierten Kartuschen mit Streublümchendekor. Reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 29,5 cm Aufrufpreis: 150 ...[more]

691

POTSCHAPPEL Girandole, 1.H. 20.Jh., vierflammig. Reich dekoriert mit applizierten Blüten und Früchten, ziervergoldet. Gemarkt, l. besch., H. ca. 40 cm Aufrufpreis: 50 ...[more]

692

MEISSEN Prunkservice "B-Form", 20.Jh., 2.Wahl, Entwurf von Ernst August Leuteritz um 1850. Purpurfarbener Fond, matt und glänzend gold staffiertes Rocaillenrelief. Polychromer Streublümchendekor. Tülle in Tierform, Henkel und Handhaben rocailliert. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdos ...[more]

693

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 2.Wahl. Reliefdekor Neumarseille, polychrome Blumenbuketts und gestreute Blümchen, ziervergoldet. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Suppentassen mit UT, 6 Vorspeisetellern, Deckelterrine, 3 Ovalplatten, Rundschale und Carréschale. Untergla ...[more]

694

MEISSEN Konvolut 20.Jh., 1.u.2.Wahl, bestehend aus Zierteller und 10 Konfektschälchen. Polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 8/16,5 cm Aufrufpreis: 50 ...[more]

695

Seltene Aufsatzschale mit eingebauter Spieluhr, 20.Jh. Auf rundem Sockel mit hochgezogener Wandung, tlw. durchbrochen gearbeitet. Im Spiegel polychromes Blumenbukett, reiche Ziervergoldung mit Blütenfriesen, min. besch., D. ca. 29 cm Aufrufpreis: 300 ...[more]

700

GUSTAVSBERG(?) "KAN DU IKKE TALE?", 20.Jh., Ton, vollrund gearbeitet. Sitzender Hund mit kleinem Kind. Bezeichnet, Nr. 513. Min. best., Altersspuren, L. ca. 28 cm Aufrufpreis: 50 ...[more]

701

FRANKREICH, Set Servierschalen, 3-tlg., 20. Jh. Bestehend aus Ovalplatte (ca. 28 x 44cm), runder Schüssel (D. ca. 29cm) und Deckelterrine (ca. 22,5 x 32cm), unten bez. "Lille Salins France", besch., Altersspuren.

702

PORTUGAL, große Servierplatte, 20. Jh. Weißkeramik mit blauer Floral- und Tiermalerei, ca. 44 x 57,5 cm, besch., Altersspuren. Aufrufpreis: 20 ...[more]

703

5 Deckelkrüge, 20. Jh. Weißkeramik mit unterschiedlichem Floraldekor, H. ca. 14cm, Altersspuren.

704

Keramikvase im Renaissance-Stil, 20. Jh. Heller Scherben mit aufwändigem polychromem Reliefdekor. Balusterförmiger Korpus auf eingezogenem Fuß, schmaler Hals mit seitlichen Handhaben in Form von Fischen. H. ca. 36 cm, best., besch., Altersspuren. Aufrufpreis: 100 ...[more]

752

KASPAR, PETER: Glasvase in Tulpenform, 20./21. Jh. Bleikristall, Überfangglas, blau-grün-gelb-melierte Farbgebung, H. ca. 33,5 cm, Altersspuren. Aufrufpreis: 40 ...[more]

753

Konvolut 3 Vasen, 20./21. Jh. Überfangglas, untersch. Höhen und Farbgebung, z.T. innen weiß überfangen, H. ca. 13/ 19 cm, Altersspuren. Aufrufpreis: 40 ...[more]

754

Konvolut 9 Stielgläser, 20. Jh. Verschiedenfarbig überfangen, untersch. Schliffdekor, H. ca. 19/ 22 cm, besch. Aufrufpreis: 30 ...[more]

755

Wohl MOSER Ziervase, 1.H. 20.Jh., grünliches, dickwandiges Glas. Facettierte Wandung, Altersspuren, H. ca. 16 cm Aufrufpreis: 36 ...[more]

756

Wohl MOSER Schale, 20.Jh., honiggelbes Glas mit blauen Farbeinschlüssen und eingestochenem Luftblasendekor. Vegetabile Form, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 30 cm Aufrufpreis: 50 ...[more]

757

Wohl MOSER Glasvase, 20.Jh., honiggelbes Glas mit blauen Farbeinschlüssen und eingestochenem Luftblasendekor. Vegetabile Form, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 32 cm Aufrufpreis: 50 ...[more]

758

Set Überfanggläser, 20. Jh. 2-tlg., untersch. Ausführung, reicher rot- und goldfarbener Dekor, H. ca. 12/ 13 cm, Altersspuren.

759

Zwei außergewöhnliche Glasgefäße, 20. Jh. Opakglas mit handbemaltem Floral- und Früchtedekor, Metallmontur, H. ca. 23/ 40 cm, besch., starke Altersspuren.

760

Dekorativer Pokal, Klarglas mit Goldrand, deutsch um 1900. Frontseitig mit Monogrammgravur und eingestochenem Luftblasendekor, H. ca. 28 Aufrufpreis: 40 ...[more]

761

Konvolut von drei Kristallvasen, 20.Jh., farbloses Glas, Schliffdekor. Min. besch., H. ca. 15/27,5 cm

762

Konvolut von zwei rechteckigen Schalen und Ascher, 20.Jh., farbloses Glas, Schliffdekor, min. besch.

763

Set von sechs Weingläsern, 20.Jh., farbloses Kristallglas, geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm

764

Set von 6 Römergläsern, 20. Jh. Farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor, H. ca. 22cm, Altersspuren. Aufrufpreis: 40 ...[more]

765

ROSENTHAL/MICHAEL BOEHM: Pokalglas "Millenium Historiy/The Air of 1999". Farbloses/transluzid blaues Glas, lim. Aufl. (6000), H. 35 cm

766

ROSENTHAL, 6 Sektschalen, 20. Jh. Farbloses Glas mit Schliffdekor, H. ca. 12,5 cm, Altersspuren. Aufrufpreis: 30 ...[more]

767

ROSENTHAL, 4 Rotweingläser, 20. Jh. Farbloses Glas mit Schliffdekor, H. ca. 13,5 cm, Altersspuren. Aufrufpreis: 20 ...[more]

768

ROSENTHAL, 6 Weißweingläser, 20. Jh. Farbloses Glas mit Schliffdekor, H. ca. 16 cm, Altersspuren. Aufrufpreis: 30 ...[more]

769

ROSENTHAL, 6 Likörgläser, 20. Jh. Farbloses Glas mit Schliffdekor, H. ca. 8,5 cm, Altersspuren. Aufrufpreis: 20 ...[more]

770

LALIQUE Aufsatzschale, Glas, 20. Jh. Schäftung mit vier Pfauen, farbloses Glas mit geätzter Mattierung. H. ca. 17cm, D. ca. 21,5cm, Altersspuren. Aufrufpreis: 100 ...[more]

830

SCHMIDT-FELLING Julius Paul (?-1938) Schäfergruppe. Bronze, dunkel patiniert. Signiert, Gießerstempel (unleserl.). Auf Sockel montiert, min. besch., L. ca. 40 cm Aufrufpreis: 480 ...[more]

831

Elfenbeinschnitzerei eines Blumenmädchens, um 1900 stehende Darstellung eines kleinen Mädchens, das Blumen in seinem kurzen Kleidchen schürzt. Auf dem Kopf trägt es eine Haube. Die Figur steht auf einem rechteckigem Sockel, der wiederum auf einen zylindrischen Sockel montiert wurde, H gesamt 15, bes ...[more]

832

LÜGERTH, FERDINAND (1885-1915) Röhrender Hirsch. Bronze, Reste von Patinierung. Signiert, auf Steinsockel montiert, min. besch., L. ca. 40 cm. Aufrufpreis: 360 ...[more]

833

Hl. Petrus und Hl. Andreas, 18./19.Jh., Holz, rückseitig geflacht. Spätere Fassung. Bewegte Darstellung der Heiligen mit ihren Attributen, l. besch., H. ca 22/26 cm Aufrufpreis: 40 ...[more]

834

Hauskreuz mit 17 Seraphim, Russland 19. Jh., messingfarbenes Metall. Ca. 39 x 24. Aufrufpreis: 250 ...[more]

835

Christus am Kreuz, süddeutsch um 1600, Holz, rückseitig leicht geflacht gearbeitet. Spätere Polychromie, Reste von alter Fassung zu erkennen. Sehr schöne Durchformulierung des Körpers mit erkennbaren Adern. Sehr qualitätvoll ausgarbeitete Physiognomie mit zeittypischer Haargestaltung. Auf Holzkreuz ...[more]

836

Knabenfigur, 20.Jh., wohl Bronze, bräunlich patiniert. Auf Steinsockel montiert, besch., H. ca. 10/12 cm Aufrufpreis: 36 ...[more]

837

Erotische Darstellung im Stil der Wiener Bronzen, 20.Jh., Faun und weiblicher Akt. Bronze, bräunlich patiniert, Alterssch. Aufrufpreis: 50 ...[more]

838

UTIS Skulptur des Dionysos, 20.Jh., Marmorsteinguss. Naturalistische Darstellung, auf Sockel montiert. Rechnung über DM 10.400,der Phoenix Art Colection/München liegt vor, l. besch., H. ca. 97/143 cm Aufrufpreis: 360 ...[more]

839

BOHN, KURT (1909-1991), Knieende. Gefasst und bezeichnet. Unterseitig Etikett Kunsthaus Schaller, besch., H. ca. 37 cm Aufrufpreis: 100 ...[more]

840

Knieender weiblicher Akt, 20.Jh., Keramik, seitlich unleserl. bezeichnet. Alterssch., H. ca. 38 cm Aufrufpreis: 50 ...[more]

841

ZACH, BRUNO (1891-1945), NACH: Skulptur "Umarmung". Metallguß, bronziert(Marmorsockel, H. 18,5/20 cm Aufrufpreis: 200 ...[more]

842

MUNYARADZI, HENRY (1931-1998) Skulptur "Halbmond", Serpentin, beidseitig bearbeitet, Kopie des Zertifikats liegt vor, Alterssch., H. 26 Aufrufpreis: 200 ...[more]

843

20. Jh.: zwei Puttenköpfe. Holz, farbig und goldfarben gefaßt, H. ca. 16 cm, min. besch.

844

20. Jh.: Mondsichelmadonna nach altem Vorbild. Holz, holzsichtig, H. 40,5 cm, min. Altersspuren

845

MONOGRAMMIST "RSN", 20.Jh., Portraitkopf und Hände. Monogrammiert und datiert "58". Kopf aus Sockel montiert. Guß, patiniert, besch. Aufrufpreis: 120 ...[more]

846

MELIS, FRITZ (1913-1982) "Teichrohrsänger". Bronze, bräunlich patiniert. Monogrammiert und datiert "70". Anbei Retrospektive (Ausstellung Hornmoldhaus 1983, Abb. S. 58), Altersspuren, H. ca. 45 cm Aufrufpreis: 360 ...[more]

847

Stehender Bulle, 20.Jh., Holz, vollrund gearbeitet. Alterssch., ungemarkt, L. ca. 55 cm Aufrufpreis: 100 ...[more]

848

Bez. DILLER, 20.Jh., Liegender Löwe. Wohl Guß, bräunlich patiniert, bezeichnet, Alterssch., L. ca. 52 cm Aufrufpreis: 240 ...[more]

849

2 Heiligenfiguren auf Sockel. Holz polychrom gefasst, H. ca. 31,5, stark besch.

850

Miniaturfigur einer Mutter mit Kind, 20.Jh., im Stil der Wiener Bronzen, Reste einer Marke, min. besch., L. ca. 5 cm Aufrufpreis: 50 ...[more]

851

Bez. GRÄFNER und HÖBOLD, 20.Jh., Metall, goldfarben. Knabe mit Pfeife bzw. Korb. Auf Sockel montiert, Alterssch., H. ca. 14,5/19,5 cm Aufrufpreis: 40 ...[more]

860

Konvoulut Puppen-Porzellan, z.T. GOEBEL: Hummel, "Er liebt mich", 20. Jh., bestehend aus 4 Tellern, 2 Tassen, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Kaffekanne, 1 Fingerhut, Altersspuren. Aufrufpreis: 25 ...[more]

1145

Elefantenkarawane aus Ebenholz. OSTAFRIKA, um 1970 L 46, besch. Aufrufpreis: 150 ...[more]

1146

Holzschnitzerei einer Giraffe. OSTAFRIKA, um 1970 reduzierte Darstellung, klar und elegant ausgearbeitet, auf rechteckigem Holzsockel, H 44,5 Aufrufpreis: 120 ...[more]

1147

Ahnen- bzw. Lebensbaum aus Ebenholz. MAKONDE/TANSANIA, um 1970 H 38. Altersspuren Aufrufpreis: 210 ...[more]

1150

Bodenvase im Satsuma-Stil. CHINA, um 1920 balusterförmig mit paar seitlichen Handhaben, Emaillfarben- und Goldmalerei auf cremefarbenem Fond, H 61, besch. Aufrufpreis: 90 ...[more]

1151

3 Ebenholzschnitzereien von Unsterblichen. CHINA, 20. Jh. mit eigelegtem goldfarbenem Draht verziert, H 32-35 Aufrufpreis: 90 ...[more]

1152

Skulptur eines Wasserbüffels. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh. auf seinem Rücken sitzt ein Flöte spielendes Kind. Metall, bronziert, H 27, besch., rest.

1153

Glocke aus Bronze. CHINA, 20. Jh. umlaufend mit Reliefdekor von Drachen dekoriert. Geschnitzte Halterung aus Holz, mit Klöppel. H gesamt 36, besch. Aufrufpreis: 120 ...[more]

1154

Große Schenkkanne im orientalischen Stil, dazu kleine Maske und Figuren, l. besch.

1155

Konvolut Teller und Schalen, 20.Jh., reicher Dekor, besch.

1156

Satsuma- Väschen. JAPAN, Meiji-Periode schau- und rückseitig je eine Reserve mit feiner Malerei und Goldmalerei von höfischen Szenen auf kobaltblauem, ebenfalls mit Gold fein bemaltem Fond. Verso signiert: Kinkôzan zô shi, H 14,5 Aufrufpreis: 420 ...[more]

1157

Gruppe von sechs Schälchen. CHINA, Qing-Dynastie quadratische Form, mit unterglasurblauer Malerei verziert, 11,5x11,5 Aufrufpreis: 510 ...[more]

1158

Ovalplatte. CHINA, Qing-Dynastie mit unterglasurblauer, figürlicher Malerei verziert, verso unterglasurblaue Pfirsichmarke, L 40,5 Aufrufpreis: 390 ...[more]

1159

Feines Teeservice. JAPAN, 20. Jh., für 6 Personen Eierschalenporzellan bemalt mit blühenden Bäumen und Kranichen auf beigefarbenem Fond, alle Teile sind sign. und verso eisenrot gemarkt. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Gebäckteller Aufrufpre ...[more]

1160

GUANYIN, CHINA um 1860 - 1880, weibl. Bodhisattva des Mitgefühls, Malerei auf Holz/Gips, besch., Altersspuren, 138 x 61. Aufrufpreis: 150 ...[more]

1161

Buddha. THAILAND, 20. Jh. Holzschnitzerei, blattvergoldet und mit Glassteinchen verziert. Auf einem Lotussockel stehende Darstellung, H 104. Auf quadratischem Holzsockel montiert, H gesamt 130. Altersspuren, mit Zertifikat Aufrufpreis: 750 ...[more]

1162

Edelsteinpapagei. BRASILIEN, um 1970 Körper aus blauem Stein, Schnabel und Schwanz aus orangefarbenem Stein. Füße aus Metall. Auf einer Amethystdruse sitzend, H 22 Aufrufpreis: 190 ...[more]

1163

CHIKANOBU, TOYOHARA (1838-1912) Triptychon 'Poem', 3 Farbholzschnitte, 1897, jeweils 35x24,5 gesamt 35x73,5, signiert. Altersspuren, min.besch. Aufrufpreis: 300 ...[more]

1164

YOSHI - IKKU (19. Jh.) 'Geisha house', Farbholzschnitt-Tryptichon, Japan, 1869, 36x72,5. in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, besch. Aufrufpreis: 190 ...[more]

1165

Kapala. NEPAL/TIBET, 20. Jh. rituell präparierter Schädel mit Klappdeckel, graviert und mit Metallmonturen verziert, H 19, besch Aufrufpreis: 600 ...[more]

1166

2 Bakelit-Walrosszähne graviert in der Art des 19. Jhdts. mit Holzaufsteller Aufrufpreis: 100 ...[more]

1167

Teekanne und Teedose aus Messing. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh. jeweils mit Gravurdekor Aufrufpreis: 60 ...[more]

1168

Konvolut: 3 Vasen, CHINA, 20. Jh. jeweils mit figürlicher Malerei, eisenrotem Rand und Goldverzierung, H 15/25 Aufrufpreis: 60 ...[more]

1169

Weihrauchbrenner aus Bronze. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh. H 10 Aufrufpreis: 60 ...[more]

1170

Paar Väschen aus Bronze. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh. H 15,5 Aufrufpreis: 60 ...[more]

1171

Teeservice für 6 Personen. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh. mit Malerei und Gold verziert. Bestehend aus 7 Tassen/6UTassen, 12 Tellern, 2 Gebäcktellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, Dazu: 1 fein mit einem Drachen bestickte weisse Leinentischdecke + 5 Spitzendeckchen. Alters- und Gebrauchsspure ...[more]

1172

Sake-Set aus Silber für 6 Personen 6 Sake-Becher mit Halterung und Serviertablett * Leg. Silber * Gew. 207,0 g Aufrufpreis: 190 ...[more]

1173

Konvolut: 7tlg.: Besteck und 1 Gewürzfässchen u.a. mit Drachen fein verziert, besch. * Leg. Silber * Gew. 193,0 g Aufrufpreis: 150 ...[more]

1174

Konvolut: 9tlg. CHINA 1. Hälfte 20. Jh. 4 Snuffbottles aus Glas (ohne Deckel)/3 kleine Schnitzereien aus Stein/1 Perlmuttschälchen mit Schriftmontur und Häschen

1176

Traditionelle Pfeife, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh. H 32 Aufrufpreis: 30 ...[more]

1200

"ATLANTIS. Länder, Völker, Reisen", umfangreiches Konvolut Zeitschriften, hrsg. v. Martin Hürlimann, Leipzig, Zürich. Bestehend aus den Jahrgängen 1-8 und 10-14, dazu 14 Einzelbände, besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft Aufrufpreis: 20 ...[more]

1201

"Neu=aufgerichteter Gothaischer Beth=Tempel...", 1742, verlegt durch J.A. Reyher. Dazu "Teutscher Psalter", 1674, besch. Aufrufpreis: 100 ...[more]

1202

SCHILLER, FRIEDRICH VON "Das Lied von der Glocke", Miniaturausgabe, mit getriebenen Metalldeckeln, vorderseitig Portrait und bez. "Zum 100. Todestage Friedr. v. Schiller", rs. Glocke. Mit Schließe, min. besch., 2,4x2,2 cm Aufrufpreis: 120 ...[more]

1203

'Die Insel Rhodus', Braunschweig, 1862, 2 Bände 'Seiner Majestät dem König Wilhelm I. von Preussen....', illustriert mit zahlreichen Originalradierungen und Holzschnitten von ALBERT BERG (1825-1884) Seltene Ausgabe für einen exklusiven Kreis mit entsprechendem Verzeichnis der Persönlichkeiten und In ...[more]

1500

1 Flasche Peter Heering Kirschlikör, 750 ml, Karton. Aufrufpreis: 6 ...[more]

1501

2 Flasche Chartreuse, gelb und grün, je 700 ml, Französischer Kräuterlikör, jeweils im Karton. Aufrufpreis: 10 ...[more]

1502

Schladerer Traubenbrand vom Gewürztraminer, 500 ml, Karton. Aufrufpreis: 10 ...[more]

1503

1 Flasche Grappa Trentina di Chardonnay, Concilio, 750 ml, Karton. Aufrufpreis: 6 ...[more]

1504

1 Flasche Cognac Chabasse XO, Frankreich, 700 ml, Karton. Aufrufpreis: 40 ...[more]

1505

1 Flasche Brandy Le Panto Gonzalez Byass, Jerez, 750 ml, Karton. Aufrufpreis: 12 ...[more]

1506

1 Flasche Grappa Silvaner, Stiftskellerei Novacella, 700 ml, Karton. Aufrufpreis: 6 ...[more]

1507

1 Flasche Carlosi Brandy, Solera Gran Reserva, Jerez, 700 ml, Karton. Aufrufpreis: 6 ...[more]

1508

1 Flasche Schladerer Kirschwasser, Karton. Aufrufpreis: 6 ...[more]

1509

1 Flasche 17 Jahre alter Ballantines Liqueur Blended Scotch Whisky, aus dem Jahr 1963, im Originalkarton. Aufrufpreis: 30 ...[more]

1510

1 Flasche Sake Kiku-Masamune, Kobe, 700 ml, Karton. Aufrufpreis: 6 ...[more]

1511

2 Flaschen Linie Aquavit, Norwegen je 700 ml, jeweils im Karton. Aufrufpreis: 6 ...[more]

1512

9 Flaschen Aalborg Jule Akvavit, Sonderabfüllung der Jahre 1985-1992, jeweils im Geschenkkarton, Rarität! Aufrufpreis: 200 ...[more]

1513

Konvolut Gin, 4 Flaschen Gordon's Dry Gin, 1 Flasche Beefeater Dry Gin, London. Aufrufpreis: 6 ...[more]

1514

1 Flasche Kahlúa Kaffeelikör, 700 ml, Mexiko. Aufrufpreis: 6 ...[more]

1515

1 Flasche Calvados Busnel, Normandie, Karton. Aufrufpreis: 6 ...[more]

1516

1 Flasche Cardhu Malt Scotch Whisky, Karton. Aufrufpreis: 6 ...[more]

1517

1 Flasche schwarzer Reiswein, Karton. Aufrufpreis: 6 ...[more]

1518

1 Flasche Kirschwasser, Brennerei Adolf Weisenbach, in einer Bleikristallkaraffe mit handgraviertem Schliffdekor. Aufrufpreis: 6 ...[more]

1519

1 Flasche Johnnie Walker Swing Whisky, 750 ml, Karton. Aufrufpreis: 6 ...[more]

1520

1 Flasche "Peuchet" Armagnac, 1962, Frankreich. Aufrufpreis: 6 ...[more]

1600

NEUBRAND, OTTO (1911-1975): Herbstliche Landschaft bei Herbrechtingen, 1945. Öl/Malkarton, u. r. sign. u. dat., ca. 30x37 cm, gerahmt, min. Altersspuren Aufrufpreis: 130 ...[more]

1601

MONOGRAMMIST: Flußlandschaft, 19./20. Jh., Darstellung einer Flußlandschaft mit Booten und üppig bewachsenem Ufer, Aquarell, u.r. undeutl. bez., 17 x 22 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersschäden. Aufrufpreis: 120 ...[more]

1602

ANONYMER MALER: Venusdarstellung, 18./19. Jh., die in einer Muschel sitzende Venus wird von zwei Wassermännern emporgehoben, Öl auf Holz, oval, 76 x 58 cm, Altersschäden.

1603

MILLIM, EMMERICH. (1909-1971): Bäuerin mit Ziege. Öl/Platte, u.r. monogr. u. unleserl. dat., 77x105 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren Aufrufpreis: 420 ...[more]

1604

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines Knaben, 1959. Öl/Platte, u.r. sign. u. dat. (19)59, 37x26 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren Aufrufpreis: 120 ...[more]

1605

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Hochgebirgslandschaft. Aquarell, u.r. sign., ca. 37x28,5 cm, Rahmen, Altersschäden, gebräunt Aufrufpreis: 90 ...[more]

1606

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt einer alten Dame. Öl/Platte, unsign., 54x41 cm, Rahmen (besch.) Aufrufpreis: 240 ...[more]

1607

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines alten Herrn. Öl/Platte, u.r. sign., 49x38 cm, Rahmen (besch.) Aufrufpreis: 240 ...[more]

1608

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): verschneite Alblandschaft. Aquarell, unsign., 23,5x32 cm, Rahmen, Altersspuren, gebräunt Aufrufpreis: 90 ...[more]

1609

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines kleinen Mädchens, 1958. Graphit/Papier, u.r. sign. u. dat., ca. 22,5x16,5 cm, Rahmen (besch.), gebräunt Aufrufpreis: 60 ...[more]

1610

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines Ingenieurs im Arbeitskittel. Öl/Platte, u.r. sign. 90x70 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren Aufrufpreis: 360 ...[more]

1611

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines Kameraden/Karelien, 1944. Graphit/Papier, weiß gehöht., u.r. sign., bez. u. dat., u.l. Widmung, 34x24 cm, gerahmt, fleckig, gebräunt Aufrufpreis: 60 ...[more]

1612

VELTEN, WILHELM (1847-1929): "Vor dem Wirtshaus". Öl/Holz, u.r. sign., 16x24 cm, aufwändige Rahmung, eine handschaftriftliche und vom Künstler unterzeichnete Echtheitsbestätigung liegt vor Aufrufpreis: 600 ...[more]

1613

VELTEN, WILHELM (1847-1929): "Vor der Schmiede". Öl/Holz, u.r. sign., 16x24 cm, aufwändige Rahmung, eine handschriftliche, vom Künstler untrezeichnete Bestätigung der Echtheit liegt in Kopie vor Aufrufpreis: 600 ...[more]

1614

NAUMANN, FRITZ (19./20.Jh): Treidelschiffer vor mittelalterlicher Stadt. Öl/Lwd., u.r. sign., 60x90 cm, aufwändige Rahmung Aufrufpreis: 360 ...[more]

1615

BAUER, JOSEF (1896-1941): Bachlandschaft in winterlicher Abendstimmung, 1914. Öl/Lwd., u.l. sign. u.dat., 89x100 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren Aufrufpreis: 360 ...[more]

1616

SCHLACHTENMALER, 19. Jh.: Schlachtenlager mit türkischem Pferdebändiger. Öl/Lwd., unsigniert, 21x25 cm, Rahmen (besch.), teils stärkere Altersschäden Aufrufpreis: 120 ...[more]

1617

GENREMALER, Anf. 20.Jh.: Birnendiebe. Öl/Platte, idyllische Szene mit zwei nackten Kindern, die eine Birne klauen, 35x17 cm, Rahmen (besch.),Altersspuren Aufrufpreis: 120 ...[more]

1618

KOPIST, 19./20.Jh.: Alte mit Stock. Öl/Karton, wohl nach einem Vorbild des 16./17.Jh., 9,5x12,5 cm, Rahmen, Altersspuren (u.a. Craquelé) Aufrufpreis: 50 ...[more]

1619

ZÜGEL, HEINRICH V. (1850-1941)/UMKREIS: Bauer mit Kühen. Öl/Lwd., u.r. unleserl. sign. (?), Darstellung eines Bauern zu Pferde, eine Herde von Kühen in sommerlicher Abendstimmung in den Stall treibend, ca. 153x115 cm, aufwändige Rahmung mit fest montierter Galerieleuchte, Altersschäden Aufrufprei ...[more]

1620

WILLROIDER, LUDWIG (1845-1910): Weiden an einem Bachlauf. Öl/Holz, u. r. sign., 50,5x83,5 cm, feine Galerierahmung, leichte Altersschäden, rest. Aufrufpreis: 750 ...[more]

1621

CHWALA, FRITZ (1872-1936): alpiner Gebirgssee mit Blick auf eine Kirche unterhalb eines Gletschers. Öl/Platte, u.r. sign., 49,5x80 cm, Rahmen, Altersspuren Aufrufpreis: 450 ...[more]

1622

NORTHMANN, HANS (1883-ca. 1956): Birkenallee im Herbst. Öl/Lwd., u.l. sign., 70x100 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren Aufrufpreis: 150 ...[more]

1623

KETTEMANN, ERWIN (1897-1971): "An der Glocknerstrasse". Öl/Lwd., u.r. sign. und bez "Mchn.", rücks. Bez. "Großdeutschlands höchster Gipfel/An der Glocknerstraße", 95x125 cm, Rahmen, Altersspuren Aufrufpreis: 250 ...[more]

1624

LECHNER, FERDINAND (1855-?): Südtiroler Bergpanorama mit Wasserfall (Partschinser Wasserfall?). Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat. "1892/Berlin", 105x150 cm, Rahmen (Besch.), Wasserflecken, Altersspuren Aufrufpreis: 800 ...[more]

1625

BEZ. S.MITTLER: Frauenporträt, 1879. Öl/Lwd., Mitte rechts bez. und dat. "S.Mittler.Wildbad.1879", Bildnis einer jungen Frau in orientalischer Tracht, 60 x 48 cm, oval, reiche Stuckrahmung, Altersschäden. Aufrufpreis: 300 ...[more]

1626

HEILIGENMALER, 18. Jh.: Die Einschiffung der Königin von Saba. Öl/Lwd., maroufliert, vielfigurige Szene mit zentraler Figur der Königin inmitten ihres Gefolges in felsiger, dramatisch beleuchteter Küstenlandschaft, 56x73 cm, aufwändige Rahmung (besch.), rest., Farbabpl., stark nachgedunkelt Aufru ...[more]

1627

Bez. MARESCA SERRA, MARIO (1912-1991): "Italienische Straßenszene", Öl/ Lwd., ca. 24 x 30 cm, im Passepartout, unter Glas gerahmt, Altersspuren, besch. Aufrufpreis: 180 ...[more]

1628

Bez. M. Amoroso (?): Kutscher auf südländischem Platz, 20. Jh., Öl/ Lwd., ca. 24 x 40 cm, im Passepartout, gerahmt, Altersspuren. Aufrufpreis: 100 ...[more]

1629

Unbekannter Maler: Mann in Rüstung, 19. Jh. Öl/ Lwd., ca. 72 x 58 cm, verso bez. "Watts 1885", stark restauriert, besch. Aufrufpreis: 100 ...[more]

1630

DÜRR, THOMAS F. (1931): Pappeln am Fluß. Öl/Platte, u.r. signiert, heitere Landschaftsszenerie in impressionistischer Auffassung, 58,5x65,5 cm, Rahmen (min. besch.) Aufrufpreis: 180 ...[more]

1631

DÜRR, THOMAS F. (1931): Baum im herbstlaub. Öl/PLatte, u.r. monogr., impressionistische Heidelandschaft in bunten Herbsttönen, 19x26 cm, Rahmen Aufrufpreis: 120 ...[more]

1632

HILLER-FOELL, MARIA (1880-1943): Venus mit Tauben. Öl/Lwd., o.l. sign., Halbakt einer blonden Schönheit, zwei Tauben haltend, im Halbdunkel des Hintergrunds begleitet von einer alten, stark verhüllten Frau, 69x92,5 cm, Rahmen (stark besch.), Altersspuren; dieses bedeutende Gemälde einer der ungewöhn ...[more]

1633

BERBER, MERSAD (1940-2012): Porträt eines jungen Mädchens, 20. Jh., Mischtechnik mit Gold, 36 x 25 cm, mittig sign. "BERBER", Altersspuren, Rahmen. Aufrufpreis: 120 ...[more]

1634

BERBER, MERSAD (1940-2012): Porträt eines jungen Mädchens, 20. Jh., Mischtechnik mit Gold, mittig sign. "BERBER", 51 x 36 cm, unter Glas gerahmt, Altersspuren. Aufrufpreis: 240 ...[more]

1635

BERBER, MERSAD (1940-2012): Porträt eines jungen Mädchens, 20. Jh., Mischtechnik mit Gold, mittig sign. "BERBER", 36 x 25 cm, Altersspuren, Rahmen. Aufrufpreis: 120 ...[more]

1636

BEHRINGER, JOHANN (1929): Bauernhof mit Pferden. Öl/ Lwd., u. li. sign., 59 x 90 cm, Altersspuren. Aufrufpreis: 100 ...[more]

1637

FREITAG, FRITZ (1915-1977): Darstellung der Stadt Bitterfeld (beidseitig bemalt), 20.Jh., Blick auf die Industriestadt Bitterfeld mit rauchenden Schornsteinen und Wohnhäusern, rücks. Darstellung von ruhenden Arbeitern auf einem Feld, beides im Stil des Expressionismus (Hallesche Schule), Öl/Lwd., 90 ...[more]

1638

FRANCESCHINI, EDOARDO (1928-2006): Ohne Titel (abstrakte Komposition), 1981. Öl/Lwd., rücks. sign. und dat. (19)81, 70x59,5 cm, Atelierrahmung; das Gemälde wurde 1981 im Zuge der Werkschau in der Ulmer Galerie Milano 1981 erworben Aufrufpreis: 1.600 ...[more]

1639

Festtagsikone Christis Auferstehung und Höllenfahrt, Russland Ende 18. Jh. Tempera/Holz, Zentrales Motiv umrandet von 16 Kirchenfesten Szenen aus dem Leben Christi darstellend, in den vier Ecken des Randes Abbildung der Apostel, mittig Darstellung der Verklärung, ca. 44 x 37, anbei Expertise, Alters ...[more]

1640

Festtagsikone Christis Auferstehung und Höllenfahrt, Russland 19. Jh. Tempera/Holz, Zentrales Motiv umrandet von 12 Kirchenfesten mit Szenen aus dem Leben Christi, in den vier Ecken des Randes Darstellung der Apostel, ca. 35,5 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 450 ...[more]

1641

Heiligenikone, Holz/Tempera, wohl Russland 19. Jh. Zweigeteilte Darstellung der irdischen und himmlischen Zone mit Verweis auf die Gottesmutter als Symbol für die orthodoxe Kirche, ca. 35,5 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 350 ...[more]

1642

Vierfelderikone, Holz/Tempera, Zentralrussland 1893. Darstellung des Hl. Nikolaus und der Gottesmutter, ca. 35,5 x 31. Aufrufpreis: 350 ...[more]

1643

Marienikone, Mutter Gottes Petschenskaja, Zentralrussland um 1800. Tempera/Holz, Thronende Muttergottes mit Christuskind umgeben von Engeln und Kirchenvätern, ca. 30 x 25,5, Altersspuren, rest. Aufrufpreis: 500 ...[more]

1644

Vierfelderikone, Holz/Tempera, Nordrussland zw. 1880 und 1900. Mittige Darstellung des Gekreuzigten umgeben von den Aposteln Petrus und Paulus, dem hl. Artzpatron Pantelejmon, dem hl. Theodosius und den Arstpatronen Kosmas und Damian, ca. 31 x 26,5, anbei Expertisenkopie, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]

1645

Heiligenikone, Holz/Tempera, Russland 19. Jh. Heiliger umgeben von Engeln, ca. 36,5 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 420 ...[more]

1646

Ikone, 4 Register mit Darstellung von Heiligen, Russland 19 Jh. Tempera/Holz, ca. 31 x 26,5, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 400 ...[more]

1647

Ikone, Thronender Engel, Russland 19. Jh. Tempera/Holz, ca. 22 x 17,5, Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Aufrufpreis: 250 ...[more]

1648

Marienikone, Gottesmutter Wladimirskaja, Nordrussland um 1800. Tempera/Holz, partiell mit versilbertem Oklat, anbei Expertisenkopie, ca. 31 x 27, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 350 ...[more]

1649

Marienikone, Gottesmutter von Kasanskaja, Nordrussland zw. 1880 und 1900. Tempera/Holz, ca. 26,5 x 21,5, anbei Expertisenkopie, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 150 ...[more]

1650

Ikone, Darstellung des Abendmahls, wohl Russland 19. Jh. Tempera/Holz, ca. 35,5 x 74,5, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 500 ...[more]

1651

Kreuzikone, Tempera/Holz, wohl Russland 19. Jh. Ca. 37,5 x 20, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 220 ...[more]

1652

Ikone, Prophet Elias Kopie nach einer byzanditschen Ikone des 16. Jh., 20. Jh. Tempera/Lwd./Holz, rückseitig Klebeetikett, ca. 33 x 25. Aufrufpreis: 40 ...[more]

1653

Ikone, Darbringung Jesus Christus im Tempel, wohl Griechenland 19. Jh., Holz/Tempera Mit geschnitztem Rahmen, ca. 58 x 39,5 (mit Rahmen), Altersspuren, besch. Aufrufpreis: 660 ...[more]

1654

Ikone, Jesus heilt einen Blinden, wohl Griechenland 19. Jh., Holz/Tempera. Mit geschnitztem Rahmen, ca. 57 x 40, Altersspuren, besch. Aufrufpreis: 660 ...[more]

1655

Ikone, thronender Jesus umgeben von Heiligen, Russland 19. Jh., Holz/Tempera. Ca. 39 x 30, Altersspuren, rest,. Aufrufpreis: 420 ...[more]

1656

Portraitist (18. Jh.): Bärtiger Mann mit Barett. ÖL/Lwd./Karton, unsign., ca. 11 x 14, gerahmt Aufrufpreis: 120 ...[more]

1657

Bildnissmaler (18. Jh.): Bärtiger Greis. Öl/Holz, unsign., ca. 23,5 x 17,5, gerahmt, besch. Aufrufpreis: 140 ...[more]

1658

Bildnissmaler (18. Jh.): Bärtiger Greis. Öl/Holz, unsign., ca. 23,5 x 17,5, gerahmt. Aufrufpreis: 140 ...[more]

1659

Bildnissmaler (18. Jh.): Bärtiger Mann. Öl/Holz, unsign., ca. 16,5 x 12,5, gerahmt, Altersspuren. Aufrufpreis: 80 ...[more]

1660

Portraitmaler (18. Jh.): 2 Gegenstücke eines Ehepaars im Rokokostil. Öl/Lwd., unsign., bez. 'Aetatis suae 40 /26' - im Alter von 40 (er) u. im Alter von 26 (sie), ca. 40 x 30, gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Aufrufpreis: 160 ...[more]

1661

Portaitmaler (18. Jh.): 2 Gegenstücke eines Ehepaares im Rokokostil. Öl/Lwd., unsign., Darstellung zweier Standespersonen in aufwendiger Robe, ca. 40 x 31, gerahmt, Altersspuren, besch. Aufrufpreis: 300 ...[more]

1662

Bildnissmaler (18. Jh.): Portait einer adeligen Dame. Gouache/Papier, unsign., rückseitig bez., ca. 21,5 x 16, gerahmt. Aufrufpreis: 130 ...[more]

1663

Portaitmaler (18. Jh.): Bildniss eines adeligen Herren in dekorativem Rahmen. Kreide/Papier, unsign., rückseitig bez. ca. 27 x 19,5, gerahmt, besch. Aufrufpreis: 120 ...[more]

1664

Monogrammist: wohl Bildniss des Josef Lauchert um 1804. Guoache/Karton, monogr. u. dat., ovaler Bildausschnitt, ca. 21 x 15, gerahmt. Aufrufpreis: 80 ...[more]

1665

ORTH, BENJAMIN (1803 - 1875): Bildniss einer jungen Frau mit reichem Goldschmuck. Öl/Lwd., sign. u. dat. 1843, ca. 37 x 29, gerahmt, besch. Aufrufpreis: 180 ...[more]

1666

Landschafter (19. Jh.): Dorf am Fluß. Öl/Lwd., unsign., ca. 27 x 40,5, gerahmt, besch., rep. Aufrufpreis: 100 ...[more]

1667

Monogrammist K. I. (19./20. Jh.), Kanal mit Segelboot, Niederlande 1914. Öl/Holz, rückseitig mit Klebeetikett dat. 1914, ca. 25 x 32,5, gerahmt, rest. Aufrufpreis: 100 ...[more]

1668

BREGENZER, GUSTAV (1850 - 1919): Bildniss eines Mädchens mit blumenbekränztem Haar. Öl/Karton, sign. u. dat 1903, ca. 19 x 19, gerahmt. Aufrufpreis: 180 ...[more]

1669

BREGENZER, GUSTAV (Attrib.) (1850 - 1919): Bildniss eines gelockten Knaben. Öl/Karton, unsign.ca. 17 x 17, gerahmt. Aufrufpreis: 120 ...[more]

1670

BREGENZER, GUSTAV (Attrib.) (1850 - 1919): Bildniss eines Kindes. Öl/Karton, unsign.ca. 18 x 18, gerahmt. Aufrufpreis: 100 ...[more]

1671

Süddeutscher Meister (18. Jh.): Rast der Heiligen Familie auf der Flucht nach Ägypten. Öl/Lwd., unsign., ca. 68 x 95, gerahmt, Altersspuren. Aufrufpreis: 220 ...[more]

1672

PIELER, FRANZ XAVER (1879 - 1952): Blumenstillleben in altmeisterlichem Stil. Öl/Holz, monogr. 'PF', ca. 60 x 48, gerahmt Aufrufpreis: 400 ...[more]

1673

Prunkrahmen, Ende 19. Jh., Holz/Stuck goldfarben gefaßt. Mit üppigem floralem Dekor und 4 weiblichen Köpfen, mit rundem Bildausschnitt, Gemälde Öl/Lwd. Madonna della Sedia Kopie nach Raffael, Außenmaß ca. 142 x 115, D. ca. 77, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Aufrufpreis: 250 ...[more]

1674

MEYER-EBERHARDT, KURT (1895-1977): Dompfaffen im Schnee. Öl/ Lwd., Craquelé, u. li. sign., ca. 71 x 59 cm, ger., Altersspuren. Aufrufpreis: 900 ...[more]

1675

MODERSOHN, OTTO (1865-1943): Abendlandschaft, 1941(?). Öl/Pappe, Ansicht einer Moorlandschaft in friedvollem Abendlicht, u.r. undtl. sign und dat., 46,5x63 cm, Rahmen; wir danken Herrn Noeres vom Otto-Modersohn-Museum/Fischerhude für seine wissenschaftliche Einschätzung und den Hinweis auf auf den A ...[more]

1676

WOHL NIEDERLANDE, 18./19. Jh.: Großes Stillleben. Öl/Lwd. (beschnitten und doubliert), Darst. eines üppigen, in einer Parklandschaft angeordneten Stilllebens mit Blumenbukett, Kupfergerät, Früchten uind erlegtem Hasen, 84x118 cm, Rahmen, restauriert, Altersschäden Aufrufpreis: 850 ...[more]

1677

ASKEVOLD, ANDERS (1834-1900): Der Hardangerfjord. Öl/Lwd., u.r. sign., rücks. schwer lesbar bez., altes Galerie-Etikett "Nüsser/Düsseldorf", 48x70 cm, Rahmen Aufrufpreis: 3.600 ...[more]

1678

Ikone, Gottesmutter von Smolensjaka, wohl Russland 19. Jh., Tempera/Holz. Mit reichem Rahemdekor, ca. 31 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 180 ...[more]

1679

Ikone, Darstellung dreier Heiliger, Russland 19. Jh., Tempera/Holz. Hlg. Alexis/Hlg. Antiphas/Hlg. Pelgea, 32 x 28, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 220 ...[more]

1680

Ikone, mit 3 Registern und Messingoklat, Russland 19. Jh., Tempera/Holz. Ca. 26 x 21, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 270 ...[more]

1681

Vedutenmaler (18. Jh.): nächtlicher Stadtbrand, wohl Frankreich. Öl/Lwd., unsign., ca. 34 x 45,5, gerahmt, Altersspuren. Aufrufpreis: 960 ...[more]

1682

MÜLLER, MORITZ (attrib.): Gemsen im Hochgebirge, 1868 (?). Öl/ Platte, u. li. sign./ dat. (undtl.) und ortsbezeichnet ("München"), ca. 21,5 x 25 cm, ger., besch. Aufrufpreis: 150 ...[more]

1683

Festtagsikone, Christis Auferstehung und Höllenfahrt, Russland 19. Jh. Tempera/Holz, Mittelszene umrandet mit 16 Kirchenfesten, ca. 27 x 22, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 250 ...[more]

1684

Heiligenikone, Hauptmann Longinus, Russland 19. Jh. Tempera/Holz, ca. 22 x 18, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Farbabplatzer. Aufrufpreis: 220 ...[more]

1685

KANT, WILLI (* 6.5.1912): Bauernhof am See, 20. Jh. Öl/Holz., sign. u. bez. 'Mchn.', ca. 30 x 40, gerahmt. Aufrufpreis: 120 ...[more]

1686

HARTUNG, HORST (1921): Rufender Auerhahn imTannenwald. Öl/Lwd., u.r. sign., 80x70 cm, Rahmen Aufrufpreis: 100 ...[more]

1687

MAX, GABRIEL CORNELIUS V. (1840-1915): Bildnis eines Mädchens (Tondo). Öl/Lwd., am l. Bildrand sign., Profilansicht eines jungen, in sich gekehrten Mädchens mit roter Bluse, D. 50 cm, aufwändiger Prunkrahmen; min. rest. Aufrufpreis: 4.200 ...[more]

1688

RAVE, JOHANNES (*1955): "Umland", 1986. Abstrakte Farbkomposition, Aquarell/Gouache, mittig r. sign, bez. und dat. "Jo Rave, Umland, 86", 70x90cm, unter Glas gerahmt. Aufrufpreis: 240 ...[more]

1689

1690

RAVE, JOHANNES (*1955): Ohne Titel, 1987. Abstrakte Farbkomposition, Aquarell, o.l. sign. und datiert "Jo Rave 5.12.1987", 70x88 cm, unter Glas gerahmt, min. Altersschäden. Aufrufpreis: 240 ...[more]

RAVE, JOHANNES (*1955): Ohne Titel, 1988. Abstrakte Farbkomposition, Aquarell, u.l. sign, bez. und dat. " Jo Rave, 3, 1988", 50x70cm, unter Glas gerahmt, min. Altersschäden, Blatt min. gebräunt. Aufrufpreis: 216 ...[more]

1691

Portraitist (19. Jh.): Bildnis eines bärtigen Mannes. Öl/Karton, unsign., ehemals ovaler Bildausschnitt, ca. 40 x 32, gerahmt. Aufrufpreis: 216 ...[more]

1692

Portraitist (19. Jh.): Bildnis einer Greisin mit Haube. Öl/Lwd., unsign., ca. 35 x 28, gerahmt, Altersspuren, minim besch. Aufrufpreis: 170 ...[more]

1693

Wohl VAN DER SMISSEN, DOMINICUS (1704 - 1760): Allegorie des Herbstes. Öl/Lwd., unsign., rückseitig Klebeetikett 'Galerie del Vecchio/ Leipzig/N.5144', ca. 60 x 50, gerahmt, rest. Aufrufpreis: 2.200 ...[more]

1694

PETERS, ANNA (1843 - 1926): Stillleben mit Rosenstrauß. Öl/Karton, links unten sign., ca. 39 x 58, gerahmt, (Rahmen besch.), partiell Karton durchscheinend. Aufrufpreis: 1.500 ...[more]

1695

PETERS, ANNA (1843 - 1926): Stillleben mit Blumenstrauß in Vase. Öl/Karton, rechts unten sign., ca. 45 x 35,5, gerahmt. Aufrufpreis: 960 ...[more]

1696

PETERS, ANNA (Attrib.) (1843 - 1926): Herbstlandschaft. Öl/Karton, unsign., ca. 39 x 29, gerahmt. Aufrufpreis: 300 ...[more]

1697

PETERS, ANNA (Attrib.) (1843 - 1926) gebundenes Skizzenbuch. Bleichstiftzeichnungen tlw. aquarelliert/Papier, ca. 80 Skizzen mit div. Motiven, ca. 12 x 19, stockfleckig, gebräunt. Aufrufpreis: 240 ...[more]

1698

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (Attrib.) (1832 - 1906): Gehöft in idyllischer Landschaft. Öl/Karton, unsign., ca. 27 x 23,5, gerahmt. Aufrufpreis: 720 ...[more]

1699

SIESSER, HELMUT (1926 - 1995): Blick über den Stuttgarter Schloßplatz in die untere Königstraße. Öl/Lwd., sign. ca. 51 x 75, gerahmt. Aufrufpreis: 180 ...[more]

1700

LANDSCHAFTER wohl Fritz Stattler (1867 - 1937): Obstbaumblüte. Öl/Hartfaserplatte, links unten unleserl. sign., ca. 54 x 70, gerahmt. Aufrufpreis: 180 ...[more]

1701

Bild, 20. Jh. dekoratives Intérieur mit Mädchen und Kanarienvogel, Öl/Holz,hübscher Rahmen, 52x40 Aufrufpreis: 120 ...[more]

1702

Genremaler, Interieurszene im Stil des Rokokos, 20. Jh. Öl/Holz, unleserl. sign., ca. 21 x 16, gerahmt, besch. Aufrufpreis: 150 ...[more]

1703

VILLIE, MIKHAIL YAKOVLEVICH (1838-1910): Südländische Landstrasse mit bauernpaar. Aquarell/Papier, u.l. sign, detailreiche Darst. eines Bauernpaars mit Esel in sommerlicher Umgebung, ca. 27x19,5 cm, gerahmt Aufrufpreis: 480 ...[more]

1800

SLEVOGT, MAX (1868-1932): "Kaiser und Himmelskönigin", 20. Jh., Stifterbild mit Konrad II auf dem Thron und Mutter Gottes mit Jesuskind auf dem Arm, Radierung, u.r. sig., 14,5 x 9 cm, Blatt min. gebräunt, unter Glas gerahmt, Altersspuren. Aufrufpreis: 96 ...[more]

1801

Nach MAX LIEBERMANN (1847-1935): "Mutter mit Kind", wohl 19. Jh. Graphik, u. re. sign. mit "MLiebermann", ca. 18 x 24 cm, unter Glas gerahmt, besch., Altersspuren. Aufrufpreis: 300 ...[more]

1802

NACH DALÍ, SALVADOR (1904-1989): "TienTa en Espana", 1960. Farblithografie, 64 x 85 cm, u.l. bez. und dat. "Dali 1960", u.r. num. 19/150, Kampfszene in einem Hof, unter Glas und Passepartout gerahmt (95 x 114 cm), Blatt leicht gebräunt, min. fleckig. Aufrufpreis: 360 ...[more]

1803

TARKAI, ITZACH: (1935-2012): "Red Skirt". 1 Bl. Serigraphie, u.r. sign., Aufl. 17/300, rücks. Galerieetikett mit Preis (ca. ? 1940,-), 90,5x68 cm, Galerierahmung (nimmt Motivik des Bildes auf, stärker besch.) Aufrufpreis: 480 ...[more]

1804

Konvolut Stiche, 20.Jh., u.a. Stadtansichten, gerahmt. Dazu Ikone (1 Seite fehlt), besch.

1805

KERKOVIUS, IDA (1879-1970): Ohne Titel (figürliche Komposition). 1 Bl. Farbserigraphie, u.r. sign., u.l. Aufl. 136/200, min. Altersspuren, 31x25,8 cm, Rahmen Aufrufpreis: 280 ...[more]

1806

BEZ. WEBER (?), ULRICH: "Familienfest". 1 Bl. Federzeichnung, u.r. sign., am Passepartout bez. 30x49,8 cm, ungerahmt Aufrufpreis: 25 ...[more]

1807

FUCHS, ERICH (1916-1990): Ohne Titel, 1962. Abstrakte Komposition mit einer minimalistischen schwarz-weiß Farbauffassung, Gouache auf Papier, u.r. sig. und dat. "Erich Fuchs 1962", 48,5x63 cm, ungerahmt, Altersschäden. Aufrufpreis: 360 ...[more]

1808

FUCHS,ERICH (1916-1990): Ohne Titel, 1962. Abstrakte Komposition in gedeckten Erdtönen, Gouache auf Papier, u.r. sig. und dat. "Erich Fuchs 1962", 48x64 cm, Altersschäden. Aufrufpreis: 360 ...[more]

1809

SCHÖLLKOPF, GÜNTER (1935-1979): "Joker", 1977. Farblithografie mit der Darstellung eines Jokers, u. l. bez., u.l. sig. und dat. "Günter Schöllkopf 77", num. 31/60, 53x38 cm, ungerahmt, min. Altersspuren. Aufrufpreis: 60 ...[more]

1810

Konvolut: zwei Landkarten von Apulien und Südfrankreich, 17./18. Jh. Colorierter Kupferstich/Papier, bez., ca. 31 x 21,5 u. 29,5 u. 22, gerahmt, stockfleckig, partiell gebräunt. Aufrufpreis: 36 ...[more]

1811

Landkarte von Indien/China und südchinesisches Meer, 17./18. Jh. Colorierter Kupferstich/Papier, bez.. ca. 34,5 x 49,5, gerahmt, stockfleckig, geknickt, partiell gebräunt. Aufrufpreis: 36 ...[more]

1812

MARA (20. Jh.) 'flowers for You', Litographie handüberarbeitet, 1994, sign., dat. und betitelt, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 70x54 Aufrufpreis: 60 ...[more]

1900

U.A. ZOLNAY/PASSAU: Zierschale, Affenfigur und Decikeldose. Keramik/Porzellan, Schale Zolnay: Modell-Nr.: 8166, H. 9,5-14,5 cm Aufrufpreis: 90 ...[more]

2300

CASENOVE, PIERRE (1943): skulpturale Aufsatzschale, 1994. Blaues Glas/goldfarbenes Metall, Balusterscahft auf Rundfuß mit abstrahierter Vogelfigur, am Sockel Stempel, Monturschraube mit geritzter Bez., 39,5 cm Aufrufpreis: 480 ...[more]

2301

NOVA LUX, Heizstrahler/Lüfter, deutsch 1950/60er Jahre, Metall. Mit 4 Warm- und 2 Kaltstufen, ca. 25 x 19 x 30, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.

2302

Kleines Design-Regal, Plexiglas, deutsch 20./21. Jh. Auf 4 Rollen mit 1 Fachboden, ca. 45,5 x 80 x 35, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 20 ...[more]

2500

WILHELM BINDER, ca. 1930er Jahre: feine Art-Deco-Aufsatzschale. Silber Marken 800, Mod. Nr. 70853, runde, flache Schale mit Fruchtfestonrand, innenvergoldet, auf sechseckigem Fuß, H. 12 cm, Altersspuren * Leg. 800/000 * Gew. 400 gr. Aufrufpreis: 190 ...[more]

2501

Kerzenleuchter, versilbert, wohl Russland um 1900. Gemarkt ( Fraget N Plaque), reich verzierter Schaft, geschwerter Stand auf vier Füßchen, H. ca. 23 cm, starke Altersspuren. Aufrufpreis: 40 ...[more]

2502

Fischheber, deutsch Silber (13 Lot), 19. Jh. Durchbrochen gearbeitet mit Fischreiherdekor, L. ca.32, Alters-und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 45 ...[more]

2503

WMF, Henkelaufsatzschale, um 1900, Metall Antikversilberung. Mit floralem Dekor, partiel durchbrochen gearbeitet, ca. 11 x 37,5 x 22, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb. Aufrufpreis: 20 ...[more]

2504

Vier Vorlegebesteckteile, meist Silber, um 1900, gemarkt. Feiner Gravurdekor, plastische Ausformung mit Puttenkopf und Ornamenten, l. besch. Aufrufpreis: 80 ...[more]

2505

Wohl WMF Milchkännchen, 1.H. 20.Jh., versilbert, auf Tatzenfüßen. Godronierte Wandung mit Muschelwerk. Gemarkt, min. besch., H. ca. 10 cm

2506

Hofjuwelier FOEHR Glaskaraffe mit Silbermontierung, wohl Anfang 20.Jh., gemarkt 800 (verschlagen). Glaskorpus mit godronierter Wandung. Silbermontur in feiner Qualität mit Rocaillen, Deckel in Muschelform, floraler Knauf. Min. besch., H. ca. 33 cm Aufrufpreis: 140 ...[more]

2507

Konvolut Kaffeelöffel und 8 Messerbänkchen. Silber, Marken 800 u. Sterling/versilbert, verschiende Dekore * Leg. Silber/vers. * Gew. ca. 193g. Aufrufpreis: 120 ...[more]

2508

ÖSTERREICH/BIRMINGHAM: Essig-Öl-Menage und kleiner Tischbesen. Silber, Marken, u.a. Sterling/geschlliffenes Glas, H. 13,5/21,5 cm, Altersspuren, Gew. o. Besen * Leg. Silber * Gew. 196,0 g Aufrufpreis: 120 ...[more]

2509

Servierschale mit Cloche, versilbert. Gravierter Rocaille-Dekor, zwei separate Einsätze, L. ca. 26,5/H. 20,5 cm, Altersspuren Aufrufpreis: 60 ...[more]

2510

ROSENTHAL 6 Mokkalöffel, Silber 925, 20. Jh. Dekor: Romanze, teils vergoldet, Marken, Altersspuren, im Etui. * Leg. 925/000 * Gew. 82,0 g Aufrufpreis: 40 ...[more]

2511

JAKOB GRIMMINGER, Henkelkrug, Silber 925, 20. Jh. Bauchiger Krug mit kordelförmigem Henkel, Marken, H. ca. 16 cm, Altersspuren. * Leg. 925/000 * Gew. 310,0 g Aufrufpreis: 220 ...[more]

2512

Satz 5 Platzteller, Silber (800/Gewicht ca. 2000 gr.), deutsch 20./21. Jh. Fahne mit Pferdekopfdekor, im Spiegel gepunzt, D. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren. * Leg. 800/000 * Gew. 2000,0 g Aufrufpreis: 840 ...[more]

2513

CHRISTOFLE Orfèvre à Paris, Menubesteck für 2 Pers., Dekor Talisman, versilbert mit Emaildekor, Frankreich 20./21. Jh. Bestehend aus 2 Speisemessert/-gabeln/-löffeln/Kaffeelöffeln mit dekorativen Etuis, Altersspuren. Aufrufpreis: 180 ...[more]

2514

ARENT DRAGSTED, prunkvolle Jardinière im Rokokostil, Silber (gepunzt), Dänemark um 1890. Ovale geschweifte Form auf vier Volutenfüßen mit godronierter Wandung und Rocaillendekor, zwei Handhaben in Form von vollplastischen Drachen, H. ca. 21 x L. ca. 55, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. * Gew. 22 ...[more]

2515

Prunkvoller Abendmahlskelch, 20.Jh., Sterling Silber u.a., gemarkt. Auf rundem Stand verdickter Schaft mit glockenförmiger Kuppa. Reich besetzt mit Schmucksteinen, tlw. auf blauem Fond. Hochfein dekoriert und ziseliert; mit umlaufendem Kordeldekor, plastischen und gravierten Palmetten, Blüten und Ro ...[more]

2516

DEUTSCH, 20. Jh.: Konvolut 2 Anbietschalen, Solifleur-Vase, Silber, dazu: Brieföffner, versilbert. /Marken 800/925, u.a. Bleikristall, H. 18,5/D. 12,5/L. 19,5 cm, Gew. Ovalschale: 119g.) * Leg. Silber/versilb. Aufrufpreis: 90 ...[more]

2517

DEUTSCH, 20. Jh.: Toilette-Garnitur, 4tlg, Silber. Marken 925, bestehend aus: Bürste, Handspiegel, Kleiderbürste und Kamm, GEPFLEGTER ZUSTAND! * Leg. 925/000 Aufrufpreis: 100 ...[more]

2518

WOHL DEUTSCH, 2. Hälfte 19. Jh.: kleines Ovaltablett, Silber. Marke 13-lötig, ovale Form mit Rosenblattrand, guillochierter Fond mit Monogramm-Medaillon, L. 34 cm, min. Altersschäden * Leg. Silber * Gew. 560 g. Aufrufpreis: 250 ...[more]

2519

BIRMINGHAM/England Paar Leuchter, Sterling Silber, 1922, gemarkt. Klassische Formgebung, l. gedellt, Alterssch., geschwert, H. ca. 12 cm Aufrufpreis: 150 ...[more]

2520

Zuckerdose, wohl ÖSTERREICH, Mitte 19.Jh., gemarkt. Geschwungene Form mit plastischen Blüten als Knauf und reich verziertem Schloss. Min. besch., L. ca. 15 cm * Gew. 400,0 g Aufrufpreis: 420 ...[more]

2521

KOCH & BERGFELD umfangreiches Jugendstil-Speisebesteck, Silber, Marken 800. Bestehend aus 12 Speiselöffeln, 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 6 Mokkalöffeln, 12 Kuchengabeln und 5 Vorlegebesteckteilen. Dazu 7 Mokkalöffel und 2 Vorlegebeste ...[more]

2522

KOCH & BERGFELD Paar exzellente Leuchter, Sterling Silber, gemarkt. 2-flammig, auf geschwungenem Sockel gewulsteter Schaft. Große Rocaillen halten die beiden seitlichen Tüllen. Alterssch., H. ca. 22,5 cm * Gew. 917,0 g Aufrufpreis: 720 ...[more]

2523

WILKENS Speisebesteck, Silber, Marken 800. Bestehend aus 8 Speisemessern, 8 Speisegabeln, 8 Speiselöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Teelöffeln(?) und Vorlegelöffel. Alters- und Gebrauchsspuren * Gew. ca. 1310 Aufrufpreis: 630 ...[more]

2524

Meist GEBRÜDER KÖBERLIN Speisebesteck, Silber, Marken 800. Bestehend aus 6 Messern, 6 Gabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kaffelöffeln und Vorlegelöffel. Alters- und Gebrauchsspuren * Gew. 1270,0 g Aufrufpreis: 540 ...[more]

2525

GEBRÜDER KÖBERLIN u.a., umfangreiches Speisebesteck, Silber, um 1900 und später, gemarkt 750/800. Bestehend aus 9 Vorspeisemessern (1xungemarkt), 1 Vorspeiselöffel (13lötig), 11 Vorspeisegabeln, 12 Speisemessern, 11 Speisegabeln, 16 Speiselöffeln (tlw. mit Tremolierstrich), dazu 1 weiterer Löffel, 1 ...[more]

2526

Konvolut von 6 Schnapsbechern, Korken und Zigarettenetui, Silber, Marken. Tlw. monogrammiert, Gravurdekor, min. besch. Aufrufpreis: 90 ...[more]

2527

Konvolut Besteckteile, Silber/versilbert, meist gemarkt. U.a. Gabeln, Löffel, tlw. mit Gravurdekor, l. besch. Aufrufpreis: 40 ...[more]

2528

Prachtvolles Henkeltablett, Italien, 20.Jh., Silber, gemarkt. Geschwungener Rand mit seitlichen Handhaben. Alters-und Gebrauchsspuren, L. ca. 61 cm * Gew. 1950,0 g Aufrufpreis: 1.400 ...[more]

2529

Umfangreiches Jugendstil-Speisebesteck, Silber, gemarkt. Bestehend aus 6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Fischgabeln und 6 Fischmessern. Tlw. im Etui, Altersspuren, monogrammiert. Aufrufpreis: 960 ...[more]

2530

Fußschale, deutsch, 1.H. 20.Jh., Silber, gemarkt 835. Auf schmalem Fuß, blütenförmig. Mit Widmung, Alterssch., H. ca. 10 cm * Gew. 174,0 g Aufrufpreis: 80 ...[more]

2531

Rundschale auf Kugelfüßen, 20.Jh., Silber, gemarkt 835. Leicht aufsteigende, getreppte Form auf drei Kugelfüßen. Alterssch., D. ca. 30 cm * Gew. 565,0 g Aufrufpreis: 240 ...[more]

2532

Paar ausgefallenener Vorlegelöffel, Silber, gemarkt. Stilisierter Blüten- und Ornamentdekor, Alterssch., L. ca. 19 cm * Gew. 167,0 g Aufrufpreis: 80 ...[more]

2533

ÖSTERREICH Zuckerdose, um 1900, Silber, gemarkt. Oktogonale Form auf vier gedrückten Kugelfüßen. Umlaufender Ornamentfries, plastischer Knauf. Dazu Zuckerzange, min. besch., L. ca. 13,5 cm * Gew. 475,0 g Aufrufpreis: 300 ...[more]

2534

Zigarettenetui, Österreich, um 1900, Silber, gemarkt. Mit seitlichem Kleeblattdekor und bez. "Bélae", Alterssch., L. ca. 8,5 cm * Gew. 86,0 g Aufrufpreis: 80 ...[more]

2535

Zigarettenetui mit Saphiren, wohl Österreich, um 1900, Silber, gemarkt (unleserl.). Rs. Widmung, Alterssch., L. ca. 8 cm * Gew. 82,0 g Aufrufpreis: 120 ...[more]

2536

Zigarettenetui, Österreich, um 1900, Silber mit Emaille, gemarkt. Türkiser Fond mit raffiniertem Gravurdekor. Alterssch., Gewicht ges., L. ca. 8,5 cm * Gew. 115,0 g Aufrufpreis: 120 ...[more]

2537

Wohl 19./20.Jh.: großer Deckelhumpen nach barockem Vorbild. Silber (geprüft) teils vergoldet, Punzen (verschlagen), Deckel und Boden mit eingearbeiteten Medaillen nach alten Vorbildern, H. 19 cm, rep u. rest., Altersspuren * Leg. Silber * Gew. 1178 g. Aufrufpreis: 600 ...[more]

2800

Reise-Schminktruhe, wohl England, um 1900, Mahagonifurnier. Aufklappbarer Spiegel mit facettiertem Glas und Schublade. Auf vier Füßen, messingfarbene Metallbeschläge, besch., 23x25,5x36 cm

2801

Wandschränkchen, deutsch um 1890, Holz mit Laubsägedekor und Metallapplikationen. 2-türig, ca. 85 x 64 x 18,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Aufrufpreis: 80 ...[more]

2802

Halbschrank, GRÜNDERZEIT deutsch um 1890, Nußbaumfurnier. Auf 4 Füßen mit 2 Türen und 1 Schub, flankiert von gedrechselten Säulen, Schlüssel anbei, ca. 80 x 83 x 37,5, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 120 ...[more]

2803

Kleiderschrank. LOUIS-PHILIPPE deutsch um 1870, Nußbaumwurzelholz. Auf 4 volutenartigen Füßen mit 2 Türen und geschweiftem Giebel, ca. 186 x 107 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 150 ...[more]

2804

Vitrinenaufsatzkommode (sogn. Mariage), SPÄTBIEDERMEIER süddeutsch um 1840, Nußbaumfurnier. 4-schübige Kommode, Beschläge um 1900 ergänzt, mit 2-türigem Vitrinenaufsatz, Schlüssel anbei, ca. 191 x 116 x 54, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ergänzt. Aufrufpreis: 300 ...[more]

2805

Schreibklappensekretär, SPÄTBIEDERMEIER norddeutsch um 1840, Birkenholzfurnier partiell ebonisiert. Mit 4 Schüben und 1 Schreibklappen, innen mit 1 Fach und 9 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 161 x 117 x 56, Alters- und Gebrauchsspuren, starke Furnierschäden, tlw. erneuert. Aufrufpreis: 130 ...[more]

2806

Salontisch im Biedermeierstil, 20./21. Jh., Edelholzfurnier partiell ebonisiert. Runde Platte mit 1 Zargenschub auf Mittelschaft über drei ausgestellten Füßen, ca. H. 67,5 x D. 70, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 120 ...[more]

2807

Sogenannter Bodenseeschrank im Barockstil, 20./21. Jh., Nußbaumholz gebeizt. 2-türig auf Quetschkugelfüßen mit Rocaillendekor, ca. 200 x 176 x 60, Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 300 ...[more]

2808

Armlehnstuhl, süddeutsch 18. Jh., Nußbaum. Auf 4 volutenartig geschweiften Beinen, Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, H. ca. 104, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 150 ...[more]

2809

Tisch im Barockstil, 20./21. Jh., tlw. Wurzelholzfurnier. Auf 4 spiralig gewunden Beinen mit Verstrebung und 1 Zargenschub, ca. 74,5 x 140 x 65, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 120 ...[more]

2810

Lehnstuhl, tlw. 2. H. 17. Jh./21. Jh., tlw. Buche gebeizt. Auf spiralig gewundenen Beinen mit Querverstrebung und floralem Schnitzdekor, gepolsterter Sitzfläche, Rückenlehne (ergänzt) mit Korbgeflecht, H. ca. 124, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., rest., ergänzt. Aufrufpreis: 180 ...[more]

2811

Lehnstuhl, FRÜHBAROCK deutsch 2. H. 17. Jh., tlw. Buche gebeizt. Auf 4 gedrechselten Beinen mit Verstrebungen, floraler Akanthusschnitzdekor, Rücken- und Sitzfläche mit Korbgeflecht, H. ca. 125, Alters- und Gebrauchsspuren, rest., ergänzt, besch. Aufrufpreis: 300 ...[more]

2812

Wandspiegel, süddeutsch 2. H. 19. Jh., Holz/Stuck partiell vergoldet. Mit floraler durchbrochen gearbeiteter Bekrönung, ca. 140 x 68, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Aufrufpreis: 150 ...[more]

2813

Petroleumlampe, 20. Jh. Keramikkorpus mit Floraldekor und Goldapplikation, Metallfuß mit 4 Löwenköpfen, bekrönt von Kugel aus Opakglas, H. ca. 62 cm, starke Altersspuren, besch.

2814

Ensemble im Rokokostil: Spiegel, Konsole und Tabouret, 20. Jh. Holz, hellgrün und goldfarben gefaßt, Speigel: ca. 173x78/Konsole: 45x80x31/Tabouret: 32x43x24 cm, Alterschäden, teils rest. Aufrufpreis: 220 ...[more]

2815

Konovolut Zierschnitzereien, 20.Jh., rückseitig geflacht, besch.

2816

ITALIEN/MURANO: Paar Wandleuchten, ca. 1980er Jahre. Metall, vergoldet, farblose, teils mattierte Glasstäbe, elektrifiziert/2-flammig, H. ca. 40 cm, 3 Stäbe fehlen Aufrufpreis: 60 ...[more]

2817

Sekretär im holländischen Barockstil, um 1900, Wurzelholzfurnier. Bombierte Front mit 3 Schüben und 1 Schreibklappe auf 4 Tatzenfüßen, innen mit 4 Fächern, 9 Schüben und 1 Geheimfach, partiell mit floralem Schnitzdekor, Schlüssel für Schreibklappe anbei (Schlüssel für Schübe fehlt), ca. 109 x 106 x ...[more]

2818

Kissenschrank, BAROCK, Holland/norddeutsch Anfang 18. Jh. u. später, Eiche u. Nußbaumfurnier. Architektonisch geliederter Schrank auf 4 Füßen frontseitig mit balusterförmigen Kugelfüßen, 1 Sockelschub und 2 Türen mit kissenförmigen Füllungen und geflammtem Leistendekor, profiliertes Kranzgesims mit ...[more]

2819

Schaukelstuhl mit Ohrenbacken, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1860, Nußbaum. Rücken-, Sitzflächen und Armlehnen gepolstert, mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 102, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch. Aufrufpreis: 10 ...[more]

2820

Dekorative Blumensäule, Holz, 20. Jh. Mit kanneliertem Schaft, H. ca. 71,5 x D. ca. 21, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 10 ...[more]

2821

Eckaufsatzvitrinenschrank, England 19. Jh., Mahagoni. 1-türiger Untersatz mit 1-türigem Aufsatz, verglaste Türfüllung mit Sprossen, Abschlussprofil mit floralen Intarsien, ca. 215 x 51 x 52, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Aufrufpreis: 240 ...[more]

2822

'Whatnot' (Beistellregal), REGENCY, England 19. Jh., Mahagoni. Auf 4 Füßen mit 2-türigem Sockel und 1 Schub, darüber 2 Ablagefächer, ca. 137 x 62 x 43, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 80 ...[more]

2823

Eckvitrine, England 19. Jh., Mahagoni mit Satinholzfadenintarsien. 1-türiger Oberteil dreiseitig verglast, Unterteil auf 3 konischen Beinen mit 1 Klappe und Metallapplikationen, Schlüssel anbei, ca. 169 x 59 x 59, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Aufrufpreis: 300 ...[more]

2824

Beistelltisch, England um 1870, Mahagoni mit Satinholzintarsien. Auf 4 Beinen mit oktognaler Platte und Ablagefach, ca. 69,5 x 43 x 43, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 70 ...[more]

2825

Konsolspiegel, GRÜNDERZEIT deutsch um 1880, Nußbaumfurnier. Mit gedrechseltem Säulendekor und profilierten Gesimsen, Konsole ca. 44 x 92 x 32 u. Wandspiegel ca. 184 x 98 x 18, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Aufrufpreis: 180 ...[more]

2826

Arztnei-Hängeschränkchen, 19. Jh., Mahagoni. 1-türig mit Aesculap- und Lobeerkranzdekor, ca. 57 x 41 x 18, Schlüssel anbei, Altersund Gebrauchsspuren, besch. Aufrufpreis: 50 ...[more]

2828

Wandspiegel, SPÄTBIEDERMEIER süddeutsch um 1830, Obstbaumfurnier auf Weichholz. Architektonische Gliederung mit zwei flankierenden Säulen und Dreickecksgiebel, ca. 190 x 85 x12, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Aufrufpreis: 280 ...[more]

2829

Flachdeckel-Truhe, wohl norddeutsch 18. Jh., Eiche dunkel gebeizt. Kastenförmig, Front mit geschnitzten Kreismotiven, ca. 54 x 143 x 55, ohne Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, ergänzt, besch. Aufrufpreis: 80 ...[more]

2830

Lehnstuhl, wohl norddeutsch 19. Jh., Eiche dunkel gebeizt. Rückenlehne mit geschnitzten Kreismotiven, H. ca. 109, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Aufrufpreis: 50 ...[more]

2831

Hocker, LOUIS-SEIZE, wohl norddeutsch 18. Jh., Eiche. Mit gepolsterter Sitzfläche auf 4 konischen Beinen, ca. 36 x 45 x 45, Altersund Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 40 ...[more]

2832

Stuhl, wohl England 19. Jh., Mahagoni. Auf 4 konischen Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, Rückenlehne mit gotischen Motiven, H. ca. 85, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 80 ...[more]

2833

Beistelltisch, wohl England 19. Jh., Holz ebonisiert. Runde Platte mit Arabeskendekor auf balusterförmigem Schaft mit 3 ausgestellten Beinen, H. ca. 61 x D. ca. 48, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 80 ...[more]

2834

18-flammiger Deckenleuchter, Metall patiniert mit Glasbehang, 20./21. Jh. Elektrifiziert, H. ca. 147, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 750 ...[more]

2835

Kronleuchter im Maria-Theresia-Stil, mit facettiertem Glasbehang, 20./21. Jh. 18-flammig, elektrifiziert, H. ca. 68, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, Behang nicht komplett. Aufrufpreis: 600 ...[more]

2836

Himmelbett, Tirol dat. 1686, Zirbelholz mit Schablonenmalerei und Intarsien. Kassettierter Bladachin auf geschnitzten Säulen, mit figürlichem und floralem Dekor, Besitzermonogramm und Datierung, ca. 180 x 160 x 190, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell ergänzt. Aufrufpreis: 3.600 ...[more]

2837

Kastentisch, alpenländisch 18./19. Jh., Eiche. Auf 4 verstrebten Beinen mit 1 Schub, Tischplatte verschiebbar, ca., Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 250 ...[more]

2838

Spinnstuhl, alpenländisch 18./19. Jh., Eiche. Brettstuhlkonstruktion mit schräggestellte, eingezapften Beinen und segmentförmiger Sitzfläche drehbar, abgerundete Lehen mit Sprossen, H. ca. 71, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Aufrufpreis: 80 ...[more]

2839

Stuhl, alpenländisch 19. Jh., Eiche. Mit abgerundeter Lehne und gedrechselten Sprossen, H. ca. 72, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Aufrufpreis: 40 ...[more]

2840

Stuhl, alpenländisch um 1900, Eiche. H. ca. 75, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Aufrufpreis: 30 ...[more]

2841

BAROVIER & TOSO, 2 Wandleuchter, Glas, Italien 20./21. Jh. 2-flammig mit 8 Blütenstengeln, partiell rosagefärbtes Glas, H. ca. 46, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. Aufrufpreis: 150 ...[more]

2842

MURANO, 6-flammiger Deckenlüster, Glas, Italien 20./21. Jh. Mit dekorativen Blütenstengeln besetzt, Glas partiell mit eingeschmolzener Goldfolie, H. ca. 58, elektrifiziert, Funktion nicht gebrüft. Aufrufpreis: 1.000 ...[more]

3000

DEUTSCH, 1950er Jahre: dekorativer Wandbehang. Baumwolle/Leinen, Farbdruck einer Mittelalterlichen höfischen Szene, konturen mit Goldfadenstickerei, an Holzstange montiert, 127x144 cm, Altersspuren

3001

19. Jh.: Tisch-Kruzifix. Metallguß, galvanisiert, H. 34 cm, Altersspuren

3002

CARL BEHRLE Chapeau Claque/Klappzylinder. Innen beschriftet mit Herstellerbezeichnung. Schwarzer Stoff, in Originalschachtel, besch.

3003

Konvolut Kaffeemühlen, 20. Jh. 4-tlg., Keramik/ Metall, untersch. Größen und Ausführungen, H. ca. 12,5/ 29 cm, besch., starke Altersspuren.

3004

Interessante Kaffeemühle, 20. Jh. Metall, runder Keramikeinsatz mit Wappendarstellung und Bildnis Wilhelms II., sowie Franz Josefs I., besch, starke Altersspuren.

3005

Konvolut Dosen "Edison Amberol Records", Anfang 20. Jh. Drei Zylinderdosen, z.T mit Inhalt, stark besch.

3006

Dekorative Schatulle im Rokokostil, glasierte Keramik mit messingfarbener Metallmontur, Frankreich um 1900. Deckel mit galanter Rokokoszene, auf kobaltblauem Fond mit reicher Goldstaffage, innen mit polychromem Blütendekor, bodenseitig gemarkt, ca. 9 x 16 x 14, Gebrauhcsspuren Aufrufpreis: 40 ...[more]

3007

Dekoratives Nähkästchen, um 1890, Holz mit Metallmontur. Mit scharniertem Deckel, gedrechseltem und Laubsäge-Dekor, frontseitig monogr., ca. 29,5 x 38,5 x 18, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch. Aufrufpreis: 40 ...[more]

3008

Zierschränkchen, um 1890, Holz mit Laubsägedekor. 2-türig, auf Metallplakette monogr. und bez. '25/12/85', ca. 50 x 35 x 14, Altersund Gebrauchsspuren, minim. besch. Aufrufpreis: 40 ...[more]

3009

Nähkästchen, um 1900, Holz intarsiert. Innen mit zwei Geheimschüben, Schlüssel anbei, ca. 14 x 31 x 20,5, Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 40 ...[more]

3010

Dekorative Schatulle, um 1900, Holz intrasiert. Schranierter Deckel, anbei drei Brieföffner, ca. 14 x 30 x 21, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 40 ...[more]

3011

Schmuckschatulle, um 1900, Holz intarsiert. Deckel innen mit facettiertem Spiegel, ca. 9,5 x 20 x11,5, ohne Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren. Aufrufpreis: 20 ...[more]

3012

Strahlenmonstranz, süddeutsch um 1900, Messing. Mit floralem Dekor, H. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren, minin. besch. Aufrufpreis: 20 ...[more]

3013

GROSSAG zwei Heizkissen, Nr. 296 und Radioton-Heizkissen. Im Originalkarton, l. besch. Aufrufpreis: 24 ...[more]

3014

Kerzenleuchter, 20. Jh. Silberfarbenes Metall, reich verzierter Schaft auf drei Füßen, H. ca. 60 cm, starke Altersspuren, besch.

3015

Konvolut Kupfer-Backformen, 20.Jh., versch. Größen, l. besch.

3016

Liturgisches Gewand, wohl 20.Jh., bestickte Stoffe, besch.

3017

Mokkaservice im orientalischen Stil, 20.Jh., goldfarbenes Metall. Dazu Schälchen, HEREND, Alterssch.

3018

20. Jh.: Konvolut 3 Kruzifix-Anhänger. Holz/silberfarbenes Metall/messing, H. ca. 8 bis 13,5 cm, Altersschäden

3019

Reisedomino in Schatulle, Elfenbein. 28-teilig, l. besch. Aufrufpreis: 90 ...[more]

3020

Goldwaage mit 7tlg. Gewichtsatz im Holzetui, 20. Jh. Alters- und Gebrauchsspuren.

3021

Feine Zigarettenspitze, 1.H. 20.Jh., Elfenbein und Emaille. Im Etui, l. besch., L. ca. 9 cm

3022

Opiumpfeife, um 1915, In Form eines Männerkopfes mit eingesetzten Augen. Im Lederetui "Robert Ratti", min. besch. Aufrufpreis: 48 ...[more]

3023

Konvolut von zwei Pfeifen. 20. Jh., bestehend aus einer Straight, wohl Meerschaum-Pfeifenkopf mit dem Bildnis eines Sultans; Pfeife mit Jagdmotiv und Deckel, Holz, min. besch.

3024

Große Biedermeier Jagdpfeife, 20. Jhd., wohl Meerschaum. Plastisches Jagdmotiv auf dem Pfeifenkopf. Deckel datiert und monogrammiert, Silber, min. besch. Aufrufpreis: 48 ...[more]

3025

Glas-Walzenkrug, Anfang 20.Jh., blaues Glas mit polychromem Blumendekor dekoriert. Aufwendige Zinndeckel-Montierung mit Pferdekopf als Daumenrast. Bez. "Aus Freundschaft", Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm Aufrufpreis: 48 ...[more]

3026

Gürtelschnalle, vergoldet mit violetten Steinen besetzt (1 Stein fehlt) tlw. besch. (1 Teil gebrochen)

3027

Konvolut: 3 Zwicker, 1 Brille. In div. Etuis, Alters- und Gebrauchsspuren.

3028

VINTAGE Arzt- bzw. Hebammenkoffer. Leder, Alters- und Gebrauchsspuren.

3029

Feines Schnapsset, um 1900, bestehend aus Stöpselkaraffe, fünf Gläschen und Tablett. Zinn und meerblaues Glas. Montierung mit Grotesken, Rocaillen und Palmetten, Alterssch., D. ca. 27,5 cm Aufrufpreis: 120 ...[more]

3030

Schwerer CHANUKKA-Leuchter, 20.Jh., Metall, goldfarben.7-flammig, mit Blattdekor. Ehemals in Galerie erworben, Altersspuren, H. ca. 25,5 cm Aufrufpreis: 150 ...[more]

3031

Opernglas im Etui, 20.Jh., goldfarbenes Metall, Gravurdekor, ausklappbar, min. besch.

3032

CALDERONI ET TARSA Fernglas, im Originaletui. Gemarkt und bez., besch.

3033

Brieföffner, wohl 1.H. 20.Jh., goldfarbenes Metall, Holz, besch., L. ca. 29 cm

3034

Anhänger, um 1900, aufklappbar. Vorderseitig mit Portraitminiatur. Dazu Anhänger, l. besch. Aufrufpreis: 60 ...[more]

3300

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 210x140 langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen Aufrufpreis: 120 ...[more]

3301

Orientteppich. KONJA/KARAPINAR, 1. Hälfte 20. Jh., 490x130 7 stangenartig verbundene Medaillons belegen formatfüllend den leuchtend roten unifarbenen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre Aufrufpreis: 480 ...[more]

3302

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 1 Hälfte 20. Jh., 210x135 Feldermusterung mit Gartenmotiven. Rotgrundige Hauptbordüre mit geometrisiertem Rankwerk belegt. Schöne Knüpfarbeit in Naturfarben Aufrufpreis: 480 ...[more]

3303

Orientteppich. wohl ZIEGLER/WESTPERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 305x240 Prächtige seltene Knüpfarbeit in leuchtenden Farben. Der rote Fond wird dominiert von einem monumentalen blaugrundigen Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Aufrufpreis: ...[more]

3304

Orientteppich. KESHAN/ZENTRALPERSIEN, 20. Jh., 346x246 rotgrundiges Zentralmedaillon mit Anhängseln auf elfenbeinweissem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre Aufrufpreis: 1.080 ...[more]

3305

Orientteppich. GASHGAI/SÜDPERSIEN, 20. Jh., 200x135 ein Netz aus stilisierten, rautenförmig angeordneten Blüten überspannt den roten Fond des Innenfeldes. Blaugrundige Hauptbordüre Aufrufpreis: 240 ...[more]

3306

Galerie. ZENTRALPERSIEN, 20. Jh., 510x145 unifarbener roter Fond im Innenfeld. Dunkelblaugrundige, floral gemusterte Hauptbordüre Aufrufpreis: 240 ...[more]

3307

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 292x158 zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden, getreppten Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldermuster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Mit KB über 4850.-? und Zertifikat. Altersspuren Aufrufpreis: 300 ...[more]

3308

Orientteppich. TÄBRIZ/TÜRKEI, 20. Jh. 306x247 Floralrankwerk auf rotem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre Aufrufpreis: 300 ...[more]

3309

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 305x233 Florales Endlosmuster auf sandfarbenem Fond. Hellbeigegrundige Hauptbordüre. Altersund Gebrauchsspuren

3310

Seidenteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 155x180 Mihrab mit Lebensbaummotiv auf dunkelblauem Fond, orangerote Eckfüllungen. Hellblaue Hauptbordüre. Feine und edle Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide Aufrufpreis: 840 ...[more]

3311

Gebetsteppich. 20. Jh., 225x90 mit 8 Gebetsfeldern im Innenfeld, jeweils mit Mihrab und Moscheeampel auf verschiedenfarbigem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, part.dünn Aufrufpreis: 120 ...[more]

3312

Orientteppich: TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 305x198 zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf senffarbenem, mit Blütendolden und -zweigen belegtem Fond. Mintgrüne Hauptbordüre. KP 8375.-?, besch. Aufrufpreis: 540 ...[more]

3313

Orientteppich. PERSIEN, um 1900, 197x153 monumentales überwiegend lindgrünes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf dunkelblauem, mit Floralrankwerk zart belegtem Fond. Orangerote Eckfüllungen. Indigoblaugrundige Hauptbordüre. Naturfarben, seltenes Sammlerstück in einem dem Alter entsprechend guten Zus ...[more]

3314

Orientteppich. MESHED/PERSIEN, 20. Jh., 351x253 das Innefeld wird überspannt von einem großzügigen Gitter aus runden und tropfenförmigen Kartuschen. Diese sind jeweils mit verschiedenen Jagd- Tier- und Vasenmotiven auf verschiedenfarbigem Fond dekoriert. Ebenso wie die breite Bordüre. Alters- und Ge ...[more]

3315

Orientteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 285x201 blaugrundiges, ovales Medaillon, elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen mit Paradiesvögeln dekoriert. Roter Fond, mit Raubtieren, Pfauen und Zypressen verziert. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kanten nachträglich maschinell gesäumt, part. dünn Aufrufp ...[more]

3316

Seidenteppich. 20. Jh., 148x94 zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissgrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Hellbeigegrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide. Alters- und Gebrauchsspuren Aufrufpreis: 250 ...[more]

3317

Seidenteppich. 20. Jh., 142x87 elfenbeinweissgrundiges Mihrab mit Jagd- und Paradiesgartenmotiven fein verziert, hellbeigegrundige Eckfüllungen. Hauptbordüre mit Rehen und Paradiesvögeln alternierend belegt. Feine Knüpfarbeit in schöner Seidenqualität Aufrufpreis: 250 ...[more]

3318

Orientteppich. 20. Jh., 153x93 Vase mit aufsteigendem Lebensbaummotiv und Paradiesvögeln auf hellblauem Fond. Hellbraungrundige Bordüre. Aufrufpreis: 180 ...[more]

3319

Teppich. Großflächig geometrisch gemustert, überwiegend im Farbton Grün. Gebrauchsspuren