Arce Subastas Art & Antiques Started Dec 16, 2014 5pm CET
CRIOLLAS en plata rosa y pavé de circonitas. ...[more]
JUEGO DE PENDIENTES LARGOS con piedras rojas y circonitas, en plata y metal. ...[more]
COLLAR con perla cultivada, malla de plata y cristal, cierre en acero. ...[more]
COLECCIÓN DE 23 ESTUCHES ANTIGUOS de joyas, en madera, terciopelo, baquelita y piel. ...[more]
SORTIJA SELLO con ágata cabujón y esmalte, en plata. ...[more]
CRIOLLAS con pavé de circonitas negras, en plata. ...[more]
COLLAR de sticks de coral rojo. ...[more]
PULSERA ESCLAVA en marfil y alpaca. ...[more]
COLGANTE con piedras de color, en plata. ...[more]
GRGANTILLA Y PULSERA TOUS plata. ...[more]
COLLAR de jaspes veteados, con cadena dorada. ...[more]
PULSERA de espinelas rojas y plata. ...[more]
GRAN SORTIJA en plata dorada, con piedras. ...[more]
JUEGO DE GRANDES PENDIENTES diseño italiano, en plata calada y piedras (No hay sugerencias). ...[more]
JUEGO DE SORTIJA, PENDENTES Y COLGANTE con pavé de piedras azules, en plata. ...[more]
PULSERA de ágatas verdes, cierre en oro. ...[more]
COLLAR con perla barroca y hilo de plata dorada, cierre de imán en acero. ...[more]
JUEGO DE DORMILONAS de perlas cultivadas de 7,5 mm. cierre a presión de oro blanco. ...[more]
CRUZ Antigua en plata con brillantes. Largo: 4.5 cm. ...[more]
C. Santaló 9 Barcelona 08021 Spain
BISUTERIA AÑOS 80 Collar de calabrotes, pendientes largos y broche con piedras azules. ...[more]
JUEGO DE PENDIENTES años 20, con espinelas rojas en oro amarillo y plata. ...[more]
SORTIJA BOMBÉ con pavé de circonitas, en plata. ...[more]
PULSERA de hematites y perlas. ...[more]
PENDIENTE LARGOS En plata con baño en oro rosa y piedras de colores. ...[more]
COLLAR de cuentas de zafiros micro facetadas, con cierre en plata. ...[more]
VOGUE BIJOUX. COLLAR de once tiras de cuentas en cristal de color y plaqué de plata. Con estuche. ...[more]
PULSERA RIVIERE de circonitas montadas en garras de plata. ...[more]
LARGO COLLAR Art-Decó, de cuentas de vidrio prensado facetado. ...[more]
COLLAR Con cuentas de ámbar. ...[more]
PULSERA ARTICULADA de cuarzos fumé engarzados en plata dorada. ...[more]
CONJUNTO de: Pulsera esclava, colgante, pendientes y sortija en plata diamantada. ...[more]
COLLAR de cuentas de ágatas negras esféricas y lágrimas facetadas, cierre mosquetón metalizado. ...[more]
ANILLO En plata rodiada con topacio azul y circonitas. ...[more]
ANILLO En plata rodiada con amatistas y circonitas. ...[more]
JUEGO DE DORMILONAS de perlas cultivadas de 9 mm. con cierre a presión de oro amarillo. ...[more]
BRAZALETE de piedras de color, en plata. ...[more]
JUEGO DE SORTIJA, PENDIENTES Y COLGANTE con piedras, en plata. ...[more]
SORTIJA ART-DECÓ de zafiros blancos en oro amarillo con vistas de platino. ...[more]
SORTIJA S. XIX de diamantes, en oro amarillo. ...[more]
JUEGO DE DORMILONAS de perlas cultivadas de botón 9,50 mm. cierre a presión en oro blanco. ...[more]
BROCHE estilo Art-Decó, forma abanico, de cornalina y marquesitas, en plata. ...[more]
LARGO COLLAR de cuentas de ojo de tigre facetado. ...[more]
BROCHE de diamantes y perla cultivada, en oro amarillo. ...[more]
AGUJA DE PAÑUELO en oro amarillo y turquesas. ...[more]
PULSERA Articulada en plata rodiada con zafiros y rubíes. ...[more]
SORTIJA NOUCENTISTA con espinela azul, en oro amarillo y plata. ...[more]
PULSERA en plata con rosetones de piedras verdes y circonitas. ...[more]
COLLAR con piedras de color y circonitas, en plata y metal. ...[more]
COLLAR articulado de piezas centrales de lapislázuli en disminución y cadena de oro amarillo. ...[more]
ANILLO Con gran turmalina tratada en plata rodiada y circonitas. ...[more]
BROCHE NOUCENTISTA con espinela y marquesitas, en oro amarillo y plata. ...[more]
JUEGO DE PENDENTES largos en oro amarillo. ...[more]
PENDIENTES LARGOS En plata con zafiro y rubí. ...[more]
JUEGO DE COLGANTE Y PENDIENTES largos con piedras rojas y circonitas, en plata. ...[more]
ANILLO En plata rodiada con topacio y circonitas. ...[more]
TRES AGUJAS DE CORBATA en oro amarillo y plata. ...[more]
MEDALLA de bebé o comunión en oro amarillo con brillante. borde acordonado. Con inscripción ""Que ella te guíe"". Asa de plancha en definición. ...[more]
COLLAR de ágatas con detalles de turquesas barroca y plata. ...[more]
DORMILONAS de ónix facetado y cierre de oro amarillo. ...[more]
COLLAR NAGALAND India, en plata. ...[more]
BROCHE NOUCENTISTA en oro amarillo y plata. ...[more]
ANCHA PULSERA de esmeraldas naturales con 132,78 ctes. en montura de plata dorada. ...[more]
PEINETA en plata y coral, siguiendo modelos orientalistas. ...[more]
SORTIJA CHEVALIER con símil de rubíes y zafiros blancos, en oro amarillo cincelado. ...[more]
BROCHE-MEDALLÓN con miniatura pintada en marfil y bisel en plata. ...[more]
JUEGO DE LARGO COLLAR Y PULSERA de hematites color cobre y motivo en plata dorada. ...[more]
JUEGO DE COLLAR Y PENDIENTES en plata y olivinas. ...[more]
BRAZALETE ARTICULADO de esmeraldas y circonitas, en plata. ...[more]
PULSERA ESCLAVA 1º S. XX en oro amarillo con zafiros blancos. Peq. desp. ...[more]
PENDIENTES LARGOS En plata con citrinos, granates, topacios y amatistas. ...[more]
BROCHE AÑOS 30 diseño floral con diamantes, espinelas rojas y perlas cultivadas, en oro amarillo y plata. ...[more]
ANCHA PULSERA esclava con camafeo tallado. ...[more]
BROCHE con miniatura en marfil y bisel de plata y coral. ...[more]
COLLAR GARGANTILLA En plata con topacios azules, olivinas y amatistas. ...[more]
JUEGO DE GEMELOS calaveras con brillantes en los ojos, en plata rodiada. ...[more]
PULSERA CON MONEDAS de dos ptas. en plata. ...[more]
COLGANTE con cabeza de buda en lapislázuli, piedras y plata perlada. Medidas: 7,5x5 cm. ...[more]
GRAN BROCHE ramillete floral siguiendo modelos del S.XIX, en plata, marquesitas y piedras azul aguamarina. ...[more]
COLGANTE-CAJA en plata labrada y turquesa. Largo: 5,5 cm. ...[more]
COLLAR de perlas cultivadas en tonos blanco, rosado y gris, cierre en oro amarillo. ...[more]
ANCHA PULSERA articulada en plata pulida, pavonada y grabada con danzarinas. ...[more]
COLLAR En nácar y cristal de roca. ...[more]
PENDIENTES con perla cultivada de 10 mm. gancho en oro. ...[more]
COLLAR En plata y zafiros azules. ...[more]
COLGANTE CORAZÓN de brillantes y oro bicolor. ...[more]
PENDIENTES de perla barroca color gris natural con gancho en oro. ...[more]
JUEGO DE GEMELOS calaveras con diamantes negros en los ojos, en plata rodiada. ...[more]
SORTIJA corazón en oro amarillo. ...[more]
CADENA CON COLGANTE De brillante boca rusa de 0,04 cts. en oro blanco. ...[more]
AGUJA DE PAÑUELO de diamantes y platino. ...[more]
SORTIJA con zafiro rosa y orla de diamantes, en plata y plata dorada. ...[more]
BROCHE AÑOS 40, con símil de rubíes, en oro amarillo matizado. ...[more]
BROCHE NOUCENTISTA con citrino talla oval y diamantes, en oro amarillo y plata. ...[more]
PULSERA DE MONEDAS recortadas de cinco ptas. en plata. ...[more]
DORMILONAS Montura en platino y brillante. 0,30 cts. ...[more]
LARGO COLLAR con rosetones de piedras verdes y circonitas, en plata. ...[more]
JUEGO DE GEMELOS de lapislázuli y perlas, en oro blanco. ...[more]
MEDALLA NOUCENTISTA con imagen de la Virgen en marfil tallado, bisel en oro amarillo y plata con cenefa esmaltada al fuego. ...[more]
JUEGO DE PENDIENTES de brillantes en oro blanco. ...[more]
ALIANZA con forma de corona con brillantitos, en oro amarillo. ...[more]
JUEGO DE PENDIENTES Y COLGANTE con rosetones de esmeraldas con 1,08 ctes. en oro. ...[more]
ANTIGUO BROCHE isabelino en plata dorada con piedra central. Medidas: 4x3 cm aprox. ...[more]
JUEGO DE PENDIENTES LARGOS años 40 con motivos vegetales, en oro amarillo. ...[more]
PENDIENTES LARGOS 1º S. XX, con diamantes y brillante en oro amarillo y vistas de platino. ...[more]
COLGANTE CON CADENA En oro amarillo, brillantes y fosfosiderita de 14,44 cts. ...[more]
PENDIENTES LARGOS de zafiros azules y rosas con orlas de diamantes, en plata y plata dorada. ...[more]
MEDIA ALIANZA de brillantes con 0,45 cte. en oro blanco. ...[more]
SORTIJA AÑOS 80 con zafiro azul talla perilla y brillantes montados en guías de oro amarillo. ...[more]
DORMILONAS Con perla y Baguette en oro blanco. O.31 cts. ...[more]
COLLAR de corindones multicolor talla briolette: rubíes, zafiros azules, amarillos, naranjas y verdes, cierre en oro amarillo. ...[more]
JUEGO DE PENDIENTES de perlas japonesas de 15 mm. con bisel de hilo trenzado y cierre omega, de oro blanco. ...[more]
PENDIENTES de lágrima superior engastada con brillantes en carril con definición y casquilla alargada tipo campana con final de perla perilla. Cierre a presión. Montura en oro blanco. ...[more]
ANCHA PULSERA ESCLAVA de piedras luna y circonitas, en plata. ...[more]
SORTIJA de brillantes, en oro amarillo. ...[more]
COLGANTE con brillantitos y citrino, amatista, topacio azul, granates y aventurina en briolette, en oro blanco, con cadena. ...[more]
COLLAR lapislázuli, perlas cultivadas y oro amarillo. ...[more]
JUEGO DE PENDIENTES años 50, con diamantes y perlas cultivadas, en oro amarillo. ...[more]
PENDIENTES LARGOS de perlas y brillantes, en oro blanco. ...[more]
SORTIJA de zafiros talla perilla y brillantes, en oro blanco. ...[more]
COLGANTE CON ESMALTE En oro, esmalte imagen de dama, esmaltador Losilla. Largo: 4,3 cm. ...[more]
SORTIJA con piedra color granate y brillantes 0,31 ctes, en plata rodiada ...[more]
JUEGO DE PENDIENTES de flores talladas en ágatas naturales y perlitas finas, en oro amarillo. ...[more]
JUEGO DE PEQUEÑAS CRIOLLAS de brillantes 0,37 ctes. en oro blanco. ...[more]
ROSETÓN de brillantes y rubíes calibrados en el brazo, en oro blanco. ...[more]
ANTIGUA CRUZ con diamantes 0,15 ctes. en oro amarillo con vistas de platino. ...[more]
COLLAR de perlas barrocas, cierre en oro. ...[more]
MEDALLA con Imagen de la Virgen esmaltada al fuego, en bisel de brillantes 0,30 ctes. y oro blanco. ...[more]
JUEGO DE PENDIENTES de perlas en oro amarillo, cierre omega. ...[more]
SORTIJA de brillantes 0,30 ctes. en montura de oro blanco. ...[more]
PENDIENTES LARGOS Cuarcita rosa y brillantes 0,10 cts. en oro blanco. ...[more]
PENDIENTES En plaque de plata y cuarzo fumé. ...[more]
CRIOLLAS de rubíes y diamantes talla rosa, en plata. ...[more]
COLGANTE DE CORBATA con brillante 0,10 cts.y perla australiana de pera de 12,5x11 mm. con cadena, en oro amarillo. ...[more]
GRAN SORTIJA con cuarzo lemon, pavé brillantes y rubies cabujón en los laterales, montura en oro amarillo. ...[more]
LARGA AGUJA DE PAÑUELO 1º S. XX con rosetón de diamantes en su centro, en oro amarillo. ...[more]
SORTIJA de diamantes 7,38 ctes.. y rubí central 0,60 ctes., en plata y plata dorada. ...[more]
SORTIJA con esmeralda talla oval y brillantes, en oro amarillo. ...[more]
DORMILONA Rosetón en oro blanco y brillantes 0,31 cts. ...[more]
SORTIJA de brillantes 0,38 ctes. en oro bicolor. ...[more]
COLLAR GARGANTILLA de topacios, en oro amarillo. ...[more]
JUEGO DE PENDIENTES TU Y YO con brillantes 0,40 ctes. y perlas cultivadas de 7 mm. en oro. ...[more]
PENDIENTES con turquenita, brillantes y oro blanco peso brillantes: 0,12 cts. ...[more]
JUEGO DE TRES MEDIAS ALIANZAS de zafiros, esmeraldas y brillantes de 0,30 ctes, en oro amarillo. ...[more]
BRAZALETE con cuatro hilos de perlas cultivadas, cierre con turquesa y brillantes, en oro amarillo. ...[more]
SOLITARIO DE CABALLERO años 30, con diamante talla rosa de 0,50 ctes.. montura de oro amarillo. ...[more]
DORMILONAS En oro blanco y brillantes con boca rusa. 0,33 cts. ...[more]
PENDIENTES de brillantes y oro blanco engastados en garra. Cierre de monaqueta con brillantes. Peso brillantes: 0.56 ct. ...[more]
SORTIJA BOMBÉ de brillantes en diamantes con 0,66 ctes. en oro. ...[more]
JUEGO DE PENDIENTES LARGOS de coral piel de ángel y brillantes, en oro blanco. ...[more]
CRIOLLAS de turmalinas y ancha montura en oro negro. ...[more]
SORTIJA ROSETÓN ISABELINA de diamantes talla rosa, en platino cincelado. ...[more]
BROCHE LAZO, AÑOS 50 diamantes, en oro amarillo y vistas de diamantes. ...[more]
PENDIENTES de brillantes en oro blanco a modo de espiga de tres hojas engastadas. Colgante con un rosetón con centro. Peso brillantes: 0.75 ct. ...[more]
MEDIA ALIANZA con siete brillantes montura en carril en oro blanco. Peso brillantes: 0.79 ct. nº 14 aprox. ...[more]
SORTIJA SEISILLO de brillantes 0,95 ctes. engastados en garras de oro blanco. ...[more]
JUEGO DE SORTIJA Y PENDIENTES finales S. XIX, de diamantes talla rosa con vistas de platino en oro amarillo punzonado. ...[more]
COLLAR AÑOS 40 en oro amarillo. Peso: 30,3 gr. ...[more]
PENDIENTES de criollas de brillantes con montura de garra como la casquilla que cuelga con perlas australianas de 11 mm. Montura en oro blanco. Cierre catalán. ...[more]
SORTIJA ROSETÓN con aguamarina de 0,47 ctes. y orla de brillantes 0,70 ctes.. en oro blanco. ...[more]
PENDIENTES LARGOS de brillantes 0,56 ctes. y esmeraldas talla perilla 4,85 ctes. en oro amarillo. ...[more]
SORTIJA con aguamarina talla oval de 3,83 ctes. y doce brillantes H-SI2 con 0,46 ctes. en oro blanco de 14 ctes. ...[more]
PENDIENTES desmontables, de rosetones de rubí central orlado por brillantes y remate de perla cultivada botón . Cierre a presión. Montura en oro blanco. Peso brillantes: 1.04 ct. Rubíes: 1.80 ct. ...[more]
SORTIJA con pavé de brillantes de 2,08 ctes.. en oro blanco. ...[more]
PENDIENTES ROSETONES de brillantes con 1,35 ctes. engarzados en garras de oro blanco, con cierre omega. ...[more]
SORTIJA con pavé de brillantes y ancho brazo de jardín de rosas. Peso brillantes: 1.20 ct. nº 20 aprox. ...[more]
COLLAR SEMI RÍGIDO de perlas cultivadas y turquesas, en oro amarillo. ...[more]
JUEGO DE PENDIENTES Y SORTIJA de esmeraldas talla perilla orladas por brillantes y montura en oro blanco. Peso brillantes: 1.5 ct. esmeraldas: 3 ct. aprox. ...[more]
COLGANTE ART-DECÓ de diamantes talla rosa con imagen de la Virgen tallada en madreperla, vistas de platino, en oro amarillo. ...[more]
BROCHE ART-DECÓ con esmeralda central y diamantes, en platino. ...[more]
SORTIJA SOLITARIO de diamante talla rosa con montura en boca rusa de oro amarillo. Peso diamante: 3 ct. aprox. ...[more]
DIAMANTE talla brillante, con un peso de 2.17 ct. K y Si1. ...[more]
RELOJ de bola de cristal para colgar. ...[more]
SWATCH. RELOJ Scuba 200. Con estuche original. ...[more]
RELOJ DE PULSERA 1º S. XX de señora en plata 800 pavonada y dorada. Precisa repaso. ...[more]
RELOJ DE PULSERA en plata rosa con circonitas y esfera negra. ...[more]
SEIKO. RELOJ para caballero. Mecanismo automático. ...[more]
RELOJ JOYA con pareja de panteras articuladas sosteniendo la esfera, en plata y marquesitas. ...[more]
BG. RELOJ DE PULSERA Para señora modelo : Chelsea. Con estuche original. ...[more]
RELOJ ERÓTICO de bolsillo. Medaille d´or Milán 1906. Doxa Kuege 1905. Diámetro: 7 cm. ...[more]
5 RELOJES DE BOLSILLO Antiguos, maquinaría remontoire, precisan repaso. ...[more]
DOS RELOJES DE BOLSILLO con esfera vista remontoir. ...[more]
RELOJ DE BOLSILLO Precisa repaso. ...[more]
RELOJ MODERNISTA DE SEÑORA en oro amarillo. Precisa repaso. ...[more]
TITUS GENÉVE. RELOJ DE BOLSILLO cronógrafo a cuerda con caja en oro. ...[more]
RELOJ DE BOLSILLO CHIMER CON SONERIA de cuartos a petición, de raqueta, en oro de 14 ctes. maquinaria remontoir y esfera vista con numeración arábiga y segundero a las 6. (tapa posterior suelta) ...[more]
RELOJ DE SOBREMESA con parte central en plata. Mecanismo de cuarzo. Altura: 22 cm. ...[more]
RELOJ DE SOBREMESA a modo de llave. Despertador. Con maquinaría Suiza. Largo: 12 cm. ...[more]
RELOJ DE SOBREMESA en plata y madera. Maquinaria de cuarzo. ...[more]
RELOJ DE SOBREMESA remontoir en cristal. ...[more]
RELOJ DE COLECCIÓN en forma de globo terráqueo, en metal. ...[more]
RELOJ DESPERTADOR en plata. Maquinaria de cuarzo. ...[more]
RELOJ DE BOLSILLO DE SOBREMESA con decoración de velero en la esfera, Thonier. Diámetro: 6 cm aprox. ...[more]
RELOJ DE SOBREMESA Kundo con urna. Altura: 33 cm. ...[more]
RELOJ DE SOBREMESA con urna. Altura: 32 cm. ...[more]
RELOJ DE SOBREMESA con sonería, en madera. Con péndulo y llave. ...[more]
RELOJ RATERA ISABELINO en madera ebonizada con decoración en dorado, esfera con desp. Péndulo y pesas. ...[more]
RELOJ CALENDARIO ...[more]
RELOJ RATERA en madera policromada con péndulo y pesas. ...[more]
RELOJ MOREZ en metal dorado, con péndulo y pesas. ...[more]
BARÓMETRO en madera. Altura: 100 cm. ...[more]
CEPSA. THERMÓMETRO publicitario de colgar. Largo: 105 cm. ...[more]
RELOJ DE SOBREMESA CON GUARNICIÓN en mármol. Años 30. Con péndulo y llave. ...[more]
RELOJ CON GUARNICIIÓN con bronce y calamina, Altura: 50 cm. Con péndulo y llave. ...[more]
RELOJ DE ANTESALA estilo inglés, circa 1940 con sonería de carrillón. Firmado en la esfera Smith and Son, London. Caja en madera lacada con chinoiseries. Altura: 260 cm. ...[more]
RELOJ DE SOBREMESA con figura de angelote, en cuadriga. Medidas: 52x47x15 cm. ...[more]
RELOJ CON FIGURA Maquinaria París, estampillada Allain & Cie, París, ""Secondes brevete"",de suspensión de hilo 1º mitad S. XIX. Con sonería de horas y medias, sobre una campana. Tornillo regulador en la esfera para adelanto y atraso. Precisa ajuste. Esfera en porcelana firmado Courtinat Issoudin. ...[more]
PAREJA DE MÉNSULAS de pared de cerámica italiana policromada. ...[more]
FIGURA DE CERVATILLO en porcelana de Lladró. Altura: 17 cm. ...[more]
FIGURA DE JOKEY A CABALLO en porcelana Beswick. Restaurada. Altura: 24 cm. ...[more]
JUEGO DE TÉ en porcelana Satsuma, compuesto de: Tetera, lechera, azucarero y cuatro servicios. ...[more]
DOS CAJAS a modo de huevo de pascua al estilo Fabergé en porcelana decorada. Altura: 7 y 10 cm. ...[more]
JUEGO DE OCHO CUENCOS para frutas en porcelana decorada. ...[more]
OCHO PLATOS DE POSTRE En porcelana Rosenthal blanca, con filo dorado. ...[more]
JUEGO DE FUMADOR Y PLATITO Cenicero y bote para cigarrillos en porcelana Mason`s England con decoración floral y platito Sevres decorado en azul y oro. ...[more]
SERVICIO PARA PASTELES en loza inglesa Mason`s decorada en verde, compuesto de bandeja y 6 platos. ...[more]
COLECCIÓN DE SIETE CABALLOS en porcelana blanca esmaltada en azul turquesa. Altura aprox.: 8 cm. ...[more]
DOS FIGURAS ANGELITO Y CISNE En porcelana de Lladró. Altura aprox.: 12 cm. ...[more]
FIGURA en porcelana de Sargadelos. Altura: 20 cm. ...[more]
PLACA DISTINTIVA francesa ""Salle de van"", en porcelana decorada con figuras femeninas. ...[more]
PAREJA DE QUIMERAS en porcelana esmaltada. Altura: 21 cm. ...[more]
JARRÓN En porcelana blanca Heinrich, con decoración floral en azul cobalto y oro. Altura: 30 cm. ...[more]
JARRÓN En porcelana Rosenthal. Altura: 33 cm. ...[more]
PERRO CANICHE En porcelana de Algora. Altura: 16 cm. ...[more]
FIGURA DE NIÑO CON PERRO En porcelana de Lladró policromada. Largo: 23 cm. ...[more]
PAREJA DE LEONES DE FOO En cerámica esmaltada color azul. Altura: 25 cm. ...[more]
FIGURA DE CERDO en porcelana. Medidas: 9x18 cm. ...[more]
JARRÓN en cerámica de Sargadelos. Altura: 19 cm. ...[more]
JUEGO DE CAFÉ En porcelana con aplicaciones en plata, compuesto por: cafetera, lechera, azucarera y ocho servicios, Ligeros desperfectos. ...[more]
FIGURA DE PERRO recostado en porcelana Rosenthal. Largo: 22 cm. ...[more]
FIGURA DE PATO En porcelana de Lladró policromada. Alto: 22 cm. ...[more]
FIGURA DE NIÑO con pajarito en porcelana de Lladró policromada. Altura: 20 cm. ...[more]
DOS VIOLETEROS en biscuit policromado con figuras de adolescentes. Alturas: 19 y 15 cm. ...[more]
DOS ANGELITOS DE LA BOLA en porcelana de Bavaria. Altura aproximada: 7 cm. ...[more]
CESTA ISABELINA En porcelana policromada y latón dorado. Medidas: 20x19 cm. ...[more]
SEIS SERVICOS DE CREMAS En porcelana inglesa Copeland con decoración de flores. Ligeros desperfectos. ...[more]
JUEGO DE POSTRE bandeja y ocho platos en forma de concha de loza decorada con castillo. ...[more]
FIGURA DE NIÑA CON CESTO DE FLORES En porcelana de Lladró policromado. Altura: 17 cm. ...[more]
JUEGO DE SEIS PLATOS DE ESPARRAGOS en cerámica decorada. ...[more]
LOTE DE MINIATURAS Y FIGURAS En porcelana, policromada. ...[more]
JUEGO DE TÉ en porcelana Satsuma, compuesto de: Tetera, lechera, azucarero y 6 servicios. ...[more]
JUEGO DE 12 PLATOS para ostras en porcelana decorada con flores y filo dorado. Diámetro: 23 cm. ...[more]
SERVICIO INDIVIDUAL PARA DESAYUNO Diseño Christian Dior para Limoges, en porcelana decorada en verde y azul, compuesto de: Plato llano, taza para té y jarra lechera. ...[more]
JUEGO DE MERIENDA en porcelana con decoración de flores y filo dorado. Compuesto de: tetera, azucarera,9 servicios de té, 12 platos para pastas y fuente para tartas. ...[more]
JUEGO DE TRES BOTES DE COCINA franceses en cerámica decorada. Años 30. ...[more]
PAREJA DE VIOLETEROS CON FIGURAS en biscuit policromado. Altura: 16 cm. ...[more]
TRES FUENTES DE SERVIR en porcelana azul decorada y pala a juego en porcelana de Limoges. ...[more]
TRES PLATOS En cerámica policromada. Diámetro: 30,32,37 cm. ...[more]
ERNST WENCK. ESCULTURA de Desnudo femenino en porcelana Rosenthal. Classic Rose Colección. Medidas: 19x18 cm. ...[more]
SERVICIO DE MESA INDIVIDUAL en porcelana Rosenthal Ivory Bavaria, en azul cobalto y dorado. Compuesto de: Fuente de servir forma oval, ensaladera, dos rabaneras, plato llano y sopero. ...[more]
SOPERA, FUENTE Y BANDEJA en loza con decoraciones de Vistas en rosa palo. Distintas marcas en la base. Altura sopera: 26 cm. Largo fuente: 28 cm. ...[more]
PAREJA DE JARRONES en porcelana de Sargadelos. Altura: 15 cm. ...[more]
BOTE en porcelana con decoración de flores con tapón en plata. Altura: 13 cm. ...[more]
LOTE DE PIEZAS De decoración algunas en miniatura en porcelana de Limoges azul cobalto con decoración dorada. ...[more]
TIBOR en porcelana con decoración de flores. Altura. 24 cm. ...[more]
JARRA MODERNISTA En cerámica negra. Altura: 34 cm. ...[more]
JUEGO DE MERIENDA en porcelana de Limoges en azul cobalto y banda dorada. Compuesto de: dos fuentes y seis platos. ...[more]
PLAFÓN DE TRES AZULEJOS ""Ave Maria"" decorado a mano, enmarcado. Medidas: 19x59 cm. ...[more]
JUEGO DE CAFÉ Alemán en porcelana Thomas compuesto por: Cafetera, azucarero, 5 servicios de café y seis de té. ...[more]
LEGUMBRERA CON PLATO En porcelana inglesa. ...[more]
CUENCO Y PLATO En porcelana Imari decorada. Diámetros: 18 y 27 cm. ...[more]
JUEGO DE PLATOS Satsuma finales S. XIX compuesto por: 5 platos llanos, 6 platos hondos, 6 platos lunch y 6 platos postre. ...[more]
BANDEJA, LEBRILLO Y PLATO en loza inglesa, Limoges y Pickman. ...[more]
VIOLETERO en biscuit policromado ""Niño con huevo"". ...[more]
JUEGO DE CAFÉ en porcelana dorada con decoración de flores. Compuesto de cafetera, lechera, azucarero y doce servicios. ...[more]
FIGURA DE PERRO En porcelana de Lladró, primera época. Altura: 19 cm. ...[more]
FIGURA DE FOX TERRIER En porcelana Rosenthal. Altura: 15 cm. ...[more]
FIGURA DE CANICHE En porcelana de Lladró primera época. Altura: 22 cm. ...[more]
IMAGEN DE VIRGEN en gres de Lladró. Altura: 36 cm. ...[more]
FIGURA DE SOLDADO en porcelana italiana policromada. Marcas en la base. Altura: 27 cm. ...[more]
JUEGO DE CAFÉ en porcelana satsuma compuesto de: cafetera, lechera, azucarero y diez servicios. ...[more]
PAREJA DE INCENSARIOS CHINOS S. XIX color coral decorados con caracteres. ...[more]
TIBOR En porcelana oriental en blanco y azul. Altura: 20 cm. ...[more]
TETERA CON INFIERNILLO En porcelana de Limoges pintada a mano con decoración floral. Altura: 28 cm. ...[more]
TRES FUENTES DE SERVIR en cerámica, dos inglesas y una Pickman. ...[more]
CENTRO FLORAL en porcelana Capodimonte. Altura: 17 cm. Con desp. ...[more]
JUEGO DE TÉ en porcelana Rosenthal con decoración de flores, compuesto de: 11 servicios y 12 platos para pastas. ...[more]
279
BUSTO DE JOVEN En porcelana de Lladró. Altura: 31 cm. ...[more]
DOS JARRAS DE CERVEZA en cerámica y metal, una marca Damm. ...[more]
281
CENTRO estilo naveta en cerámica calada y policromada. Medidas: 17x60x17 cm. ...[more]
TRES BOTIJOS En porcelana policromada de Sargadelos. Altura: 30 cm. ...[more]
PLATO DE REFLEJOS con lañada en terracota. Diámetro: 36 cm. ...[more]
PICASSO Placa en porcelana pintada. Medidas: 39x30 cm. ...[more]
FIGURA ALEGORICA a la pintura y escultura, en porcelana decorada. Marcas en la base. Altura: 7 cm. ...[more]
CUENCO MEDIEVAL S. XIV-XV En cerámica de Paterna, decorado en azul con restauraciones inacabadas. Diámetro: 21,5 cm. ...[more]
GRUPO DE CERVATILLOS En porcelana policromada. Hutschenreuther. Largo;36 cm. ...[more]
DOS CUENCOS en terracota. Diámetros: 13 y 16 cm. ...[more]
289
CENTRO en porcelana calada y decorada. ...[more]
JARRÓN en porcelana decorada con base en plata. Altura: 45 cm. ...[more]
JUEGO DE TÉ En porcelana blanca gallonada con baño en plata compuesta por: Tetera, azucarero, lechera y 5 servicios. ...[more]
292
PAREJA DE TIBORS CHINOS S. XIX en porcelana color coral con tapa en madera. Sello de lacre. Con peq. desp. Altura: 22 cm. ...[more]
TRES PLAFONES DE CUATRO AZULEJOS en cerámica. ...[more]
294
JUEGO DE MERIENDA en loza Pickman decorada en rosa, compuesto de: Cafetera, tetera, lechera, azucarero y seis tazas. ...[more]
JUEGO DE TETERA Y PAREJA DE VASOS en porcelana china S. XIX, color coral con decoración floral. ...[more]
296
DOS FIGURAS DE PASTORES En porcelana de Lladró policromado. Alturas: 27x19 cm. ...[more]
JUEGO DE TE Y MERIENDA en loza China opaca, medalla de oro Pickman, Sevilla con decoración de flores. Compuesto de: tetera, lechera, azucarero, bote, 10 servicios y 12 platos para pastas. ...[more]
298
PAREJA DE PLATOS CHINOS en porcelana con motivo de peces en azul y rojo. Diámetro: 21 cm. ...[more]
JUEGO DE CAFÉ Isabelino en porcelana policromada con decoración floral compuesto por: cafetera, lechera, azucarera, bandeja y dos servicios. ...[more]
CAJA CHINA DE CUATRO PISOS, S. XIX en porcelana color coral decorada con caracteres. ...[more]
FRUTERO S. XVIII en cerámica catalana. Diámetro: 27 cm. ...[more]
PLATO DE CABALLERO En cerámica siguiendo los modelos de Montelupo de s: XVII. Diámetro: 32 cm. ...[more]
PLATO TALAVERA Con decoración floral. S XIX-XX, policromado en amarillo azul y verde, inscripción en el reverso. Diámetro: 25,5 cm. ...[more]
PLACA CIRCULAR DE BISCUIT Posiblemente Wedgwood con figura de dama sentada. Diámetro:8,5 cm. ...[more]
305
VAJILLA en porcelana francesa con decoración de flores. Compuesta de: 12 platos llanos (Uno con desperfecto),10 postre (uno con desperfecto), 10 soperos (uno con desperfecto), 2 rabaneras, salsera y dos fuentes de servir. ...[more]
CABALLO RAMPANTE En biscuit blanco con base en porcelana azul cobalto. Medidas: 39x37 cm. ...[more]
307
DOS PLATOS De porcelana Royal Copenhagen con decoración de flores. ...[more]
308
PLATO S. XIX En cerámica de Talavera, decorado en azul. Diámetro: 21,5 cm ...[more]
309
PLATO DE LA CIRERETA Barcelona, finales S XVIII. principios S. XIX decorado en azul con el motivo de la cirereta. Diámetro: 19,5 cm. ...[more]
310
PLATO 2ª MITAD S. XVIII Barcelona de influencia francesa, decorado en azul ala con las puntas de estilo Berain en el centro un ramo de flores sobre el nombre ""Gvualdo"". Diámetro: 21 cm. ...[more]
311
FIGURA DE PERSONAJE ORIENTAL En cerámica esmaltada . Altura: 40 cm. ...[more]
312
FIGURA DE CAZADOR en porcelana de Lladró. Altura: 30 cm. ...[more]
313
DOS FIGURAS TRAGA-HUESOS de aceituna, en biscuit decorado. ...[more]
314
BASTONERO PARAGÜERO en cerámica satsuma con decoración de figuras sobre fondo amarillo. Con desp. Altura: 62 cm. ...[more]
315
GRUPO DE JOVENES En porcelana de Lladró policromada. Altura: 26 cm. ...[more]
316
JUEGO DE CAFÉ En porcelana de Limoges con decoración floral. compuesto por: Cafetera, lechera, azucarero y 12 servicios. ...[more]
317
JARRON SATSUMA en cerámica decorada con figuras. Con desp. Altura: 82 cm. ...[more]
318
PAREJA DE JARRONES ISABELINOS en porcelana blanca con flores en relieve y decorados con escenas palaciegas. Altura: 47 cm. ...[more]
319
TRES TAZAS Y DOS PLATOS En porcelana de Nymphenburg una de las tazas en porcelana de Sevres. ...[more]
320
PLATO DE LA ""CIRERETA"", S. XVIII en terracota catalana. Diámetro: 20 cm. ...[more]
321
PAREJA DE ELEFANTES En porcelana policromada aptos para candeleros. Altura: 18 cm. ...[more]
322
PAREJA DE TIBORES En porcelana oriental en blanco y azul. Altura: 15 cm. ...[more]
323
DOS CAJITAS con figuras de bañistas en porcelana decorada. ...[more]
324
PAREJA DE TIBORES En porcelana china en blanco y azul. Altura: 31 cm. ...[more]
325
FIGURA DE PERRO En porcelana china. Altura: 25 cm. ...[more]
326
PLATO DE LA CIRERETA Barcelona finales S XVIII- principios S XIX, decorado con cerezas. Diámetro: 19,3 cm. ...[more]
327
FIGURA DE DAMA CON PAMELA En porcelana de Lladró policromada. Altura: 34 cm. ...[more]
PAREJA DE BUSTOS RELIGIOSOS en biscuit ""Ecce Homo"" y ""Mater Dolorosa"". Altura: 37 cm. ...[more]
329
BENDITERA DE SOBREMESA en porcelana decorada en dorado, marcas en la base. ...[more]
PAREJA DE APOYA LIBROS con figuras de gatos en cerámica blanca, marcas en la base. ...[more]
VAJILLA 1º S. XX en porcelana decorada con motivos florales. Compuesta de 33 platos llanos, 12 soperos, 10 de postre, sopera, 2 bandejas ovales, 2 redondas, 2 rabaneras, 2 fruteros y 2 ensaladeras. ...[more]
332
CENTRO en porcelana de Sevres con decoración de medallón central con figuras románticas. Firmado Ruse P. Con detalles en bronce. Altura: 17 cm. ...[more]
JARRA en porcelana Capodimonti decorada en relieve con figuras mitológicas. ...[more]
DOS PLATOS en cerámica catalana. Con desperfectos. Diámetro aprox.: 21 cm. ...[more]
335
VAJILLA en porcelana blanca de Limoges con banda color grana y dorado. Compuesta de: 36 platos llanos,9 servicios de consomé, 24 platos de postre y 10 servicios de café. ...[more]
336
FIGURA ""Personaje"" en cerámica Staffordshire. Altura: 29 cm. ...[more]
JUEGO DE TÉ En porcelana Charles Ahrenfeldt, Limoges de color marfil con decoración floral compuesto por: Tetera, lechera, azucarero y 12 servicios. ...[more]
338
PAREJA DE FRUTEROS en porcelana calada con detalle de filo dorado. Altura: 19 cm. ...[more]
TIBOR En porcelana policromada sobre base en madera. Altura: 36 cm. ...[more]
340
AZULEJO SIRIO Antiguo enmarcado. Medidas: 22x22 cm. Restaurado. ...[more]
341
VAJILLA en loza Pickman decorada con paisaje en marrón, compuesta de: 23 platos llanos, 12 soperos, 11 de postre, sopera, ensaladera, 3 fuentes ovales, salsera y 2 rabaneras. Algunos platos con lig. desp. ...[more]
342
FIGURA DE PIERROT MOVIL en porcelana alemana. 1º S. XX. ...[more]
FIGURA ""Payaso y niña bailarina"" en porcelana de Lladró. Altura: 40 cm. ...[more]
344
CENTRO ART- DECO En porcelana Roya dux, color naranja. Altura: 20 cm. ...[more]
345
PAREJA DE JARRONES en porcelana azul cobalto con decoración de medallones. Altura: 36 cm. ...[more]
PECERA CHINA En porcelana policromada en blanco y azul. Diámetro: 40 cm. ...[more]
347
FRUTERO 2ª MITAD DEL S. XVIII De influencia francesa, Barcelona, decorado en azul, el exterior con puntas estilo Berain y en el centro una flor. ligera restauración. Diámetro: 26,3 cm. ...[more]
JARRÓN en porcelana oriental con decoración de aves y flores. Altura: 45 cm. ...[more]
349
PAREJA DE MURALES en cerámica tunecina ""Arboles de la vida"". Medidas: 210x30 cm. ...[more]
350
ESCUDILLA S. XIII-XIV En cerámica de Paterna, decorado en verde y manganeso. Diámetro: 16 cm. ...[more]
351
PLATO en cerámica de reflejos. Diámetro: 42 cm. ...[more]
352
PLATO BERAIN 1º MITAD S. XVIII Cerámica francesa Moustiers, decoración en azul, naranja y verde, puntas y flores, marca azul en el dorso ""GA.N"" Diámetro: 24,5 cm. ...[more]
353
PLATO CHINESCO S. XVIII En cerámica francesa Moustiers, Decoración policromada en azul, ocre y verde. Diámetro: 24,5 cm. ...[more]
PLATO S.XVIII Barcelona de la serie faixes i cintes, decorado en azul y en el centro golondrinas. Diámetro:21 cm. ...[more]
PLATO 1º S. XX en cerámica de reflejos. Diámetro: 43 cm. Con etiqueta de la tienda Faianç Català. ...[more]
LEBRILLO S. XIX Manises, Decorado en azul con ave en el asiento. Diámetro: 29 cm. ...[more]
357
FUENTE ESTILO BARROCO En cerámica policromada. Medidas: 31x42 cm. ...[more]
JUEGO DE AJEDREZ en porcelana blanca y azul, con estuche en madera. ...[more]
PORTA PINCELES CHINO 1º cuarto S. XX, decorado con paisaje. Altura: 28 cm. ...[more]
PLATO S. XVIII En cerámica aragonesa de Teruel. Decoración en azul esponjosa. Diámetro: 30,6 cm. lig desp. ...[more]
361
PLATO C 1750-1760 En cerámica francesa de Marsella. Decoración policromada en verde, azul, naranja y marrón. Diámetro: 24,5 cm. Lig faltas ...[more]
PAREJA DE LEONES DE FOO En porcelana policromada sobre peana en madera. Altura: 37 cm. ...[more]
363
PAREJA DE PLATOS CHINOS S. XIX en porcelana decorada en azul y rosa. Con sellos de lacre. Diámetro: 25 cm. ...[more]
SOPERA De estilo barroco en loza con decoración floral en amarillo. Largo: 33 cm. ...[more]
GRUPO DE JINETES En porcelana de Lladró policromado. Medidas: 40x48 cm. lig desp en la cola. ...[more]
366
PAREJA DE JARRONES Chinos en porcelana blanca y azul sobre peana en madera. Altura: 36 cm. ...[more]
VAJILLA CH Pillivuyt& Cía. en porcelana blanca con filo en rosa y iniciales. Compuesta por: 22 platos llanos, 22 platos postre, legumbrera, 4 rabaneras, 4 fuentes, 3 fruteros y salsera. ...[more]
PAREJA DE TIBORS chino en cerámica policromada en blanco y azul con tapa en madera. Altura: 30 cm. ...[more]
SERVICIO DE MESA Wedgwood Etruria England, modelo Ferrara blue, compuesto de: Sopera, legumbrera, ensaladera, salsera, fuente oval y cuadrada, pareja de rabaneras, tetera y lechera. ...[more]
370
TIBOR CHINO 1ª mitad S. XX, en porcelana decorada con flores y ave. Altura: 25 cm. ...[more]
371
FIGURA DE JOVEN RECOSTADA En gres policromada de LLadró. Altura: 38 cm. ...[more]
JARRÓN CHINO 1ª mitad S. XX, en porcelana decorada con dragón en color malva. Altura: 38 cm. ...[more]
JARRÓN en porcelana oriental con decoración de aves y flores. Altura: 46 cm. ...[more]
PAREJA DE LEONES DE FOO En porcelana policromada. Altura: 34 cm. ...[more]
375
JARRÓN en porcelana azul cobalto al estilo Sevres con tapa (restaurada) y asas en broce. Altura: 51 cm. ...[more]
376
VAJILLA Tirschenreuth, Germany. En porcelana blanca con cenefa en azul cobalto y filo dorado, compuesto por: 24 platos llanos, 12 platos soperos, 12 postre, 12 servicios de cremas, 3 fuentes, sopera, ensaladera, 2 rabaneras, salsera ...[more]
377
JARRÓN DE ASAS en porcelana francesa decorada en rosa y dorado con motivos florales. Altura: 47 cm. ...[more]
378
LEBRILLO S. XVIII En cerámica de Manises con decoración de flores de reflejos metálicos,(Desgaste en la decoración). Diámetro: 39 cm. ...[more]
379
PAREJA DE FIGURAS dieciochescas, en porcelana decorada, marcas en la base. Altura: 34 cm. ...[more]
380
PAREJA DE SERVIDORES en porcelana decorada, estilo Viejo París, Altura: 42 cm. ...[more]
381
JARRA CHINA PERIODO QING en porcelana pintada, compañía de Indias del S. XVIII, decorada con escena costumbrista. Altura: 20 cm. ...[more]
382
BOL CHINO en porcelana Celadón, decorado con dragones koi entre nubes y murciélagos. Periodo Qing con sellos en la base. Diámetro: 20,5 cm. ...[more]
383
BENDITERA con pareja de ángeles, en porcelana decorada. Altura: 40 cm. ...[more]
384
J. RUIZ LUNA. PLAFÓN de azulejos de Talavera con imagen de Virgen con niño. Medidas: 56x42 cm. ...[more]
385
GRAN PLATO En cerámica con figura femenina central, Felé. Diámetro: 41 cm. con desperfectos. ...[more]
386
PLATO CON ESCUDO De reflejos y decorado en azul cobalto, procedencia posiblemente italiana, con restauraciones. Diámetro: 29 cm. ...[more]
387
PLACA DE IMAGEN RELIGIOSA S XVIII En cerámica de Manises relieve decorado con reflejos metálicos. Medidas: 28x20,5 cm. ...[more]
388
CENTRO en cristal tallado azul cobalto sobre base en metal plateado. Altura: 18 cm. ...[more]
389
JARRÓN en cristal azul con decoración esmaltada de adolescente pescador. Altura: 18 cm. ...[more]
390
JUEGO DE LICOR en cristal grabado con cenefa de flores y banda fresa con filo dorado. Compuesto de: jarrita y cinco copitas. ...[more]
391
DOS PORRONES en vidrio soplado. ...[more]
392
DOS CAMPANAS En cristal. Altura: 17 cm. ...[more]
393
PAREJA DE AVES en cristal de Murano. Altura aprox.: 15 cm. ...[more]
394
FIGURA DE AVE en cristal de Murano. Altura: 28 cm. ...[more]
395
BOTELLA Y SEIS COPAS De cava en cristal tallado con desperfectos. ...[more]
396
ANTIGUA BOTELLA jugador de futbol del Barça en cristal. ...[more]
397
DOS ESCUPIDERAS en cristal azul y turquesa y rosa. Diámetro: 22 cm. ...[more]
398
JARRÓN en cristal color amarillo Moser de Bohemia. ...[more]
399
JUEGO DE SEIS VASITOS DE LICOR en cristal Moser de Bohemia. ...[more]
400
VERLYS. CENTRO ART-DECÓ en cristal color ámbar. Firmado. Medidas: 44x38 cm. ...[more]
401
DOS FLORES en cristal de Murano. ...[more]
402
JUEGO DE PONCHE ART-DECÓ En cristal color fumé con decoración de hojas. compuesto por: Ponchera y 10 copitas, pequeñas faltas en algunas copas. ...[more]
403
DOS BOTELLAS Antiguas a modo de locomotora y niños trepando. ...[more]
404
GRAN COPA En cristal con decoración en plata. Altura: 39 cm. ...[more]
405
BOMBONERA Y LÁMPARA Sin electrificar en cristal tallado de Bohemia. ...[more]
406
CENTRO DE MESA En cristal tallado. Largo: 40 cm. ...[more]
407
CENICERO en cristal de Murano con aplicaciones de bustos en cristal. Medidas: 19 cm. ...[more]
408
JARRA en cristal tallado con tapa y asa en alpaca plateada. ...[more]
409
JUEGO DE SEIS COPAS de diseño en cristal. ...[more]
410
JUEGO DE LICOR compuesto de botella y seis vasitos en cristal verde con decoración y aplicaciones en plata. ...[more]
411
JARRA en cristal tallado con base en plata. ...[more]
412
PONCHERA En cristal tallado de Bohemia. ...[more]
413
JARRA Y BOTELLA En cristal tallado de Bohemia. ...[more]
414
TRES FUENTES En cristal tallado dos entremeseros y fuente para tartas. ...[more]
415
JUEGO DE 6 COPAS DE CAVA Y 6 DE LICOR en cristal talla diamantina. ...[more]
416
CUBITERA en cristal tallado con pomos en plata. ...[more]
417
JARRÓN años 70 en cristal rosé. Altura. 37 cm. ...[more]
418
JUEGO DE COPAS Y BOTELLA Antiguas en cristal guilloxé. Compuesto de: botella, 10 copas de cava y 10 de agua. ...[more]
419
CENTRO, JARRA Y BOTELLA En cristal tallado de Bohemia. ...[more]
420
JUEGO DE TEQUILA en cristal tallado con estrellitas y filo dorado. Compuesto de: diez vasos altos, diez copas y cinco saleritos de pellizco. ...[more]
421
JUEGO DE COPAS de diseño años 70 en cristal tallado para combinado. ...[more]
422
PAREJA DE CANDELEROS En cristal prensado. Altura: 25 cm. ...[more]
423
JARRÓN En cristal de Murano con decoración floral. Largo: 47 cm. ...[more]
424
CENTRO En cristal de muran color frambuesa. Altura: 29 cm. ...[more]
425
JUEGO DE HELADO En cristal color azul compuesto de bol y 12 cuencos. ...[more]
426
JARRA MODERNISTA En cristal esmaltado. Altura: 30 cm. ...[more]
427
JUEGO DE CUATRO BAJO PLATOS en cristal francés color fresa y dorado. ...[more]
428
COSTA. JARRÓN ART-DECÓ En cristal grabado al acido con figura. Altura: 15 cm. ligero desperfecto. ...[more]
429
PAREJA DE CENTROS En cristal de muran en azul y rosa diferentes formas y tamaños. ...[more]
430
JUEGO DE SEIS VASOS ALTOS en cristal tallado uvas con motivos en plata. ...[more]
431
BOTELLA en cristal tallado con cuello en plata. ...[more]
432
JUEGO DE TOCADOR En cristal y plata compuesto por: Tarro, dos botellas, cepillo y calzador. ...[more]
433
JUEGO DE AGUA Jarra y seis copas en cristal tallado. ...[more]
434
DISPENSADOR DE COLMADO PARA COLONIA en cristal. Altura: 42 cm. ...[more]
435
CRISTALERÍA en cristal tallado compuesta de: 12 copas de cava, 10 de agua, 12 de vino, 12 de jerez, 12 de licor y jarra. ...[more]
436
CRISTALERÍA en cristal compuesta de: 12 copas de agua, 12 de vino blanco, 12 de vino tinto, 12 de cava y 12 de jerez. Con ligeros desperfectos en algunas copas. ...[more]
437
JUEGO DE OCHO COPAS en cristal color azul con dos modelos de tallas. ...[more]
438
PAREJA DE JARRONES En cristal de muran en rosa y azul. Altura: 26 cm. ...[more]
439
JARRÓN Y VASO En cristal esmaltado, jarrón Royo y vaso Feliu Elías. Alturas: 23 y 14 cm. ...[more]
440
CIRERA. PORRÓN en cristal pintado con decoraciones de figuras regionales. Altura aprox.: 28 cm. ...[more]
441
JUEGO DE BAR En cristal, grabado guilloxé y greca en oro fino. compuesto por: seis vasos de combinados, seis de brandy y cubitera. ...[more]
442
JARRÓN ROYO En cristal esmaltado. Altura: 32 cm. ...[more]
443
JUEGO DE SEIS VASOS en cristal tallado color burdeos. ...[more]
444
JARRÓN AÑOS 70 en cristal de Murano doblado. Altura: 47 cm. ...[more]
445
CRISTALERÍA en cristal tallado compuesta de:12 copas de agua, 11 copas de vino blanco, 12 de vino, 12 de cava. ...[more]
446
PAREJA DE JARRONES ISABELINOS en opalina decorada con figuras femeninas. Altura: 30 cm. ...[more]
447
SEIS COPAS DE VINO en cristal tallado color burdeos. ...[more]
448
PAREJA DE JARRONES con decoraciones orientales en opalina blanca. Altura: 42 cm. ...[more]
449
JUEGO DE REFRESCO jarra y 6 vasos, en cristal azul cobalto tallado. ...[more]
450
JARRÓN en cristal de Murano rojo años 70. Altura: 57 cm. ...[more]
451
JUEGO DE 12 COPAS DE SORBETE en cristal de diferentes colores. ...[more]
452
CENTRO ART DECO En cristal tallado color amatista con base en plata. Altura: 15 cm. ...[more]
453
JUEGO DE DOCE PLATOS PARA PAN en cristal Baccarat. Peq. desp. ...[more]
454
VANNES, PARÍS. JARRÓN en cristal. Altura: 26 cm. ...[more]
DOS CAJAS en cristal verde color malaquita. Una con desp. ...[more]
456
PAREJA DE AVES en cristal de Murano, firmado. Años 50. Altura: 40 cm. ...[more]
457
SABINO. JARRÓN en cristal color amarillo con boca en plata. Altura: 20 cm. ...[more]
458
CRISTAL EMPLOMADO con decoración en cristal de colores. Medidas: 33x27 cm. aprox. ...[more]
459
CENTRO en cristal de Murano en diferentes colores e inclusiones en plata. ...[more]
460
PISAPAPELES BACARRAT MILLEFIORE Año 1974 con sello en la base. ...[more]
461
DOS JARRONES estilo Galle, en cristal rebajado al acido. Altura: 14 y 12 cm. ...[more]
462
EMILI GALLÉ. PEQUEÑO JARRÓN cristal rebajado al acido, color amatista. Altura: 6 cm. ...[more]
463
ANTIGUO VASIJA ÁRABE, S. XIX-S. XX en cristal decorado y pintado a mano y dorado al oro fino con aplicación de seis asas en cristal soplado verde procedente de una mezquita. Altura: 37 cm. ...[more]
464
PINZAS DE SERVIR DULCES en plata calada. ...[more]
465
2 CENICEROS, PORTARRETRATOS Y PORTA RELOJ En plata y esmalte, peq desp. ...[more]
466
JUEGO DE FUMADOR en plata y esmalte. Compuesto de: encendedor y cenicero. ...[more]
467
3 CENICEROS, SALEROS Y PALMATORIA en plata y madera. ...[more]
468
CENTRO DE APERITIVO con dos conchas y figuras de tritones. Largo: 25 cm. peso: 142 gr. ...[more]
469
PINZAS DE SERVIR dulces en plata calada. ...[more]
470
ANGELITO PARA CUNA en plata. ...[more]
471
PAREJA DE SERVILLETEROS 1º S. XX, en plata. Con estuche. ...[more]
472
PAREJA DE CANDELEROS Con fuste a modo de tritón. Altura: 16 cm. ...[more]
473
CAJA DE COLECCIÓN en plata repujada. ...[more]
474
JUEGO DE TOCADOR Dos cepillos y peine en plata y esmalte guilloxé color azul, y espejo de mano en alpaca plateada. ...[more]
475
SEIS PIEZAS EN PLATA Palillero en forma de toro, salero con forma de pez, campana y tres ceniceros. ...[more]
476
TRES CAJITAS DE COLECCIÓN en plata. ...[more]
477
BOTE en esmalte y plata con motivo de cacería inglesa. Altura: 25 cm. ...[more]
478
DOS CENTRITOS en plata labrada. ...[more]
479
CUATRO PIEZAS Posa botellas, pinzas para pan, rosario y monedero de malla en plata. ...[more]
480
MARCO PORTAFOTOS con motivo de jugador de golf, en plata. Medidas: 13x9 cm. ...[more]
481
CENTRO en plata con tulipa en cristal rizada verde y rosa. ...[more]
482
CAJA TABAQUERA En plata. Medidas: 3x10x20 cm. ...[more]
483
PITILLERA Art Decó en plata. Medidas: 11x8 cm. ...[more]
484
MONÓCULO FEMENINO en plata y marquesitas. ...[more]
485
CUBIERTOS DE SERVIR, CENICERO Y SALEROS Juego de cuchillo y tenedor trinchante en plata 800, cuchara de servir en plata 800, juego de seis cucharillas de moka en alpaca, cenicero Valentí y tres saleros individuales en cristal tallado y plata. ...[more]
486
FIGURAS DE AVES en plata. Largo: 14.5 cm. Peso aprox.: 81 gr. ...[more]
487
BENDITERA con motivo de la Piedad, en plata. ...[more]
488
DOS MARCOS PORTAFOTOS forma oval en plata. Medidas: 13x18 y 12x9 cm. ...[more]
489
PAREJA DE CANDELEROS en metal plateado. Con desperfecto. Altura: 25 cm. ...[more]
490
DOS MARCOS PORTAFOTOS en plata, punzón J. Cabanillas. Medidas: 18x24 y 9x13 cm. ...[more]
491
PAREJA DE CENTROS En plata. Peso: 258 gr. ...[more]
492
PITILLERA en plata grabada. ...[more]
493
CENTRO en plata y esmalte al fuego. ...[more]
494
SEIS PIEZAS DE SERVIR Modernistas con mango en plata. ...[more]
495
TRES CANDELEROS en plata y esmalte. Alturas: 30, 10 y 11 cm. ...[more]
496
JUEGO DE CAFÉ CON BANDEJA compuesto de: cafetera, tetera, lechera, azucarero en metal plateado con motivos vegetales. Bandeja con asas. Medidas: 72 cm. ...[more]
497
ROSARIO Y MEDALLÓN CON MONEDA de Juan Pablo II, en plata. ...[more]
498
FIGURA DE PERIQUITO en plata. Largo: 18 cm. ...[more]
499
SERVICIO DE CUBIERTOS Cuchara, tenedor, cuchillo y servilletero en plata punzón Vachier y Pallé. Con estuche. ...[more]
500
JUEGO DE SEIS TAZAS DE CAFÉ en plata con recipientes en porcelana blanca (falta uno y otro con desp.). ...[more]
501
ARBOL"" CON CINCO PORTAFOTOS colgantes en plata. Altura aprox: 30 cm. ...[more]
502
DOS PIEZAS DE SERVIR S. XIX En plata y hueso. ...[more]
503
JUEGO DE CUCHARA Y TENEDOR DE SERVIR S. XIX, con mangos en plata. ...[more]
504
AZUCARERO de asas, en plata. ...[more]
505
CENTRO CON TAPA En plata gallonada y labrada. Peso: 429 gr. ...[more]
506
ABRECARTAS FORMA ESTILETE en plata y marfil. ...[more]
507
CENTRO DE MESA En plata gallonada con decoración de aves en la base. Medidas: 23x36x18 cm. peso: 550 gr. ...[more]
508
JUEGO DE CAFÉ En plata. Compuesto por: Cafetera, lechera y azucarera. ...[more]
509
ANTIGUO MEDALLÓN RELIGIOSO en plata cincelada con grabado coloreado de la Virgen de Montserrat. Medidas: 13x9 cm. ...[more]
510
PAREJA DE CANDELABROS de tres brazos, en plata. Altura: 25 cm. ...[more]
511
BENDITERA con imagen de la Virgen en plata cincelada a mano y punzonada. Medidas: 36x24 cm. ...[more]
512
JUEGO DE CUBIERTOS diferentes modelos: 9 cucharas, 9 tenedores, 12 cucharas postre, 5 tenedores pescado y 5 palas de pescado, 15 cuchillos grandes, 20 cuchillos postre y 3 piezas de servir. Peso (sin cuchillos): 2,520 Kg. ...[more]
513
PAREJA DE CANDELABROS de cinco luces en plata. Punzón Farco. ...[more]
514
LOEWE. CORBATA en seda con motivos de flamencas. Madrid, 1846. ...[more]
515
DOS CORBATAS VALENTINO Y RALPH LAUREN en seda. ...[more]
516
MANTELERÍA DE MERIENDA en hilo rosa con discreto bordado rematado por encaje a bolillo. con seis servilletas. Medidas: 110x110 cm. ...[more]
517
DOS MANTELES uno amarillo bordado y calado y otro azul con flores. Medidas: 140x180 cm y 160x190 cm. ...[more]
518
JUEGO DE SERVILLETAS época Art-Decó en batista con encaje y bordado en tono salmón. 12 servilletas grandes y 15 de merienda. ...[more]
519
ROPA DE NIÑA Antigua. ...[more]
520
RICHEL. PAÑUELO en seda estampada con patos y flores. ...[more]
521
BULGARI. PAÑUELO en seda estampada. ...[more]
522
NUEVE ALZA-CORTINAS S. XIX en pasamanería, con grandes borlones, seis de ellos parejas. ...[more]
523
CARTIER. PAÑUELO en seda. Medidas: 87x87 cm. ...[more]
524
PAREJA DE CUBRECAMAS AÑOS 30 en damasco color ocre. ...[more]
525
MANTELERÍA en hilo blanco con bordado de discretas flores y calados. Con seis servilletas. Diámetro: 170 cm. ...[more]
526
2 BORDADOS S. XIX DE SIMBOLOGÍA MASONICA En terciopelo rojo bordado en plata dorada. Largo: 105 cm. ...[more]
527
MANTEL DE COMULGAR En hilo bordado Richelier y encaje de bolillo. Medidas: 80x160 cm. ...[more]
528
ETRO. FOULAR en lana y seda de tonos cálidos. ...[more]
529
JUEGO DE DOCE INDIVIDUALES en algodón blanco con filo de vainica con doce servilletas. Medidas:33x49 cm. ...[more]
530
MANTELERÍA en hilo blanco bordado con aves y flores en vivos colores. Con doce servilletas. Pequeño desperfecto. Medidas: 160x280 cm. ...[more]
531
MANTEL AÑOS 50 en hilo verde bordado con aplicaciones formando ondas. Con seis servilletas. Medidas: 180x170 cm. ...[more]
532
MANTILLA Antigua con estuche en blonda negra. Medidas: 100x200 cm. ...[more]
533
COLCHA MORUNA Antigua en seda y algodón con inscripciones cúbicas. Medidas: 240x190 cm. ...[more]
534
PAREJA DE ALFORJAS En lana anudada a mano con decoración de motivos geométricos en tonos grana. Medidas: 85x60 cm ...[more]
535
JUEGO DE CAMA ART DECO En hilo bordado con encaje de bolillo. Medidas: 240x180 cm. ...[more]
536
DOS MANTELES del mismo estilo en hilo bordado y calado con motivo de flores en rosa y azul. Con doce servilletas. Diámetro:180 cm. ...[more]
537
MANTELERÍA estilo alençon en color marfil con 15 servilletas. Medidas: 180x270 cm. ...[more]
538
MANTELERÍA en hilo color verde con bordado en blanco, con 9 servilletas. Medidas: 214x150 cm. ...[more]
539
MANTEL DE ENCAJE alençon en tono crudo. Medidas: 92x270 cm. ...[more]
540
JUEGO DE CAMA En hilo bordado, con dos almohadas. Medidas: 210x180 cm. ...[more]
541
JUEGO DE CAMA En hilo bordado con encaje a bolillo dos almohadas. Medidas: 180x210 cm. ...[more]
542
PAUL SMITH. FOULAR en seda color ocre con rayas azules, verdes y rosas. ...[more]
543
MANTELERÍA En hilo bordado color blanco con 11 servilletas grandes y 9 pequeñas. ...[more]
544
PIEZA DE ROPA DE GUIPUR En color malva. Medidas: 510x90 cm. ...[more]
545
MANTELERÍA De encaje alençon en tono marfil con 8 servilletas grandes y 8 pequeñas. Diámetro: 165 cm. ...[more]
546
CUBRECAMA DE VOLANTES en batista bordada y calada con medallón central pareja galante, (apto para transformar en estor). Medidas: 160x257 cm. (sin volante) ...[more]
PAÑUELO DE CACHEMIR Marca Souleiado. ...[more]
548
MANTÓN Antiguo bordado en seda negra. Medidas: 120x120 cm. ...[more]
MANTELERÍA MODERNISTA en hilo bordado y calado color marfil. Con doce servilletas.Medidas: 280x160 cm. ...[more]
MANTELERÍA MODERNISTA en hilo blanco bordado y calado con encaje de bolillo. Con 12 servilletas grandes y 12 pequeñas. Con iniciales P.C. Medidas: 280x170 cm. ...[more]
MANTELERÍA en hilo con encaje Richelieu. 12 servilletas grandes y 12 de merienda. Medidas: 156x240 cm. ...[more]
DOS PIEZAS DE ROPA DE GUIPUR En color tostado. Medidas: 510x 90 cada una. ...[more]
VESTIDO DE CRISTIANAR En organdí y encaje. compuesto de cuatro piezas. ...[more]
554
ANTIGUA CAPA ESPAÑOLA en lana, con cuello en terciopelo. ...[more]
555
MANTÓN DE MANILA en seda color crudo bordada con flores y mariposas. Peq. desp. ...[more]
556
MANTA PLAIN de piel de pelo largo blanco de Yak. Medidas: 160x70 cm. ...[more]
557
ESTOLA En piel de visón gris. ...[more]
558
DOS CUELLOS en piel, negra y blanca.Pletería Siberia. ...[more]
559
ESTOLA de piel color beige. Peletería Alfonso, Barcelona. ...[more]
BLAZER DE ASTRACÁN en negro. Peletería J. Bosch. Talla 38-40 aprox. ...[more]
561
CHAQUETÓN BREITSCHWANZ color gris perla. Peletería J. Bosch. ...[more]
562
GORRO Y BUFANDA de ocelote. ...[more]
563
JUEGO DE GORRO, CUELLO Y PUÑOS en visón blanco. ...[more]
564
ESTOLA de renard argenté. ...[more]
565
CHAQUETÓN En piel de visón marrón. ...[more]
566
ESTOLA DE VISÓN en piel gris perla con bolsillos. ...[more]
567
ABRIGO AÑOS 70 de piel de potro color camel. Talla 38-36 aprox. ...[more]
568
ABRIGO DE VISÓN color beige formado por colas. ...[more]
569
CHAQUETÓN DE OCELOTE combinado con ante color marrón. ...[more]
570
ESTOLA DE VISÓN tono gris-marrón. Peletería Christian Masip. ...[more]
571
ABRIGO de nucas de visón. Peletería Noarko, Palma. ...[more]
572
CAZADORA de ocelote con cuello y puños de ante. ...[more]
573
ABRIGO de visón color beige. Talla aproximada 42. ...[more]
574
ABRIGO En piel de visón color marrón. Talla: 40, 42. ...[more]
575
ESTOLA DE VISÓN color beige. ...[more]
576
ABRIGO En piel de ocelote. ...[more]
577
CHAQUETA DE VISÓN color marrón. ...[more]
578
ABRIGO DE BREITSCHWANZ negro. Peletería Balcázar. Talla aprox. 44-46. ...[more]
579
CHAQUETÓN En piel de visón color marrón. ...[more]
580
ABRIGO de nucas de visón. ...[more]
581
BOLERO En piel de visón color marrón. ...[more]
582
ABRIGO DE VISÓN En color marrón. ...[more]
583
ABRIGO DE VISÓN En piel negra. ...[more]
584
CHAQUETÓN de ocelote con mangas combinadas con piel. ...[more]
585
ABRIGO DE VISÓN en piel negra. Talla aprox.: 40-42. ...[more]
586
ABRIGO DE VISÓN en color marrón. Talla 40-42 aprox. ...[more]
587
CHAQUETÓN En piel de visón. ...[more]
588
ABRIGO DE VISÓN largo en piel color marrón. Talla 38-40 aprox. ...[more]
589
ABRIGO DE OCELOTE con cuello de visón. Talla 42-44 aprox. ...[more]
590
ABRIGO de ocelote. ...[more]
591
ABRIGO En piel de visón. ...[more]
592
LARGO ABRIGO de visón. Talla aproximada 44. ...[more]
593
LOEWE. ABRIGO de visón claro y ante, cuello de renard. Talla aprox. 44. ...[more]
594
ABRIGO En piel de leopardo. ...[more]
595
ABRIGO VISÓN RASADO Negro. Talla 44-46. ...[more]
596
CLUTH de noche en baquelita negra. Con cadena tubular plateada. ...[more]
597
BOLSO DE MANO en piel de serpiente color marrón. ...[more]
598
BOLSO en piel de serpiente color marrón. ...[more]
599
BOLSO con asa en cocodrilo color marrón. ...[more]
BOLSO en piel de cocodrilo color negro. ...[more]
CARTERA DE MANO en cocodrilo color marrón y baquelita. ...[more]
BOLSO CON ASA en cocodrilo negro. Años 40. ...[more]
LOEWE. MONEDERO DE VIAJE PORTA DOCUMENTOS en piel roja, años 50. ...[more]
BOLSO DE SERPIENTE con asa en baquelita. Años 30. ...[more]
BOLSO BANDOLERA ITALIANO Cesare Puccini, en cocodrilo color marrón. Desp. en el asa. Años 70. ...[more]
BOLSO DE DOS ASAS en cocodrilo baby color marrón. ...[more]
BOLSO Gold Pheil en cocodrilo color marrón claro. ...[more]
COCHE DE POLICIA FORD ESCORT ...[more]
MUÑECO en estuco con cuerpo de trapo. ...[more]
ANTIGUO PARAGUAS INFANTIL con empuñadura figura de niña en baquelita. ...[more]
MÁQUINA DE TREN, BAGONES, VIAS. Luminarias y casitas de maqueta. Marklin. ...[more]
AVIÓN IBERIA, AÑOS 40 ...[more]
MUÑECA ANDADORA Años 50 en cartón piedra. Largo: 53 cm. ...[more]
RESCATE ESPECIAL Juguete con caja original. ...[more]
JUEGO DE BILLAR De sobremesa americano completo. Medidas: 92x52 cm. ...[more]
MUÑECO ESQUIADOR, AÑÓS 40 Autómata. Con ligero desperfecto en la cabeza. Altura: 32 cm. ...[more]
MUÑECA Antigua con cara en biscuit y cuerpo en cartón piedra. Largo: 36 cm. ...[more]
ROBOT JAPONÉS LATA Modelo R1. Con faltas. Altura: 26 cm. ...[more]
MUÑECA JAPONESA S. XIX Con pelo natural y ojos de cristal. ...[more]
ANTIGUO TREN ELÉCTRICO con vagones y máquinas marca Paya y Bavaria, accesorios, paso a nivel, puentes y vías. ...[more]
MUÑECA con cabeza de biscuit policromada con ojos en cristal y boca abierta. Marcas en la nuca. Cuerpo en cartón piedra. Desmontada. Largo: 45 cm. aprox. ...[more]
MUÑECA ARMAND MARSEILLE 16 Cabeza en porcelana con ojos móviles y cuerpo en boj articulado. Altura: 90 cm. ...[more]
JUANIN BABY LUJO muñeco años 40. ...[more]
CUATRO BOTELLAS DE VINO 3 Marqués de Cáceres y 1 rioja Berberana. ...[more]
625
DOS BOTELLAS DE VINO RIOJA Campo Burgo 1981, y Viña Tondonia 1985. ...[more]
626
SEIS BOTELLAS DE VINO Imperial Cune 1975 (2), Viña Real Plata 1985 (2), Cune 3r año (2). ...[more]
627
BOTELLA DE VINO de bodegas Martínez Gutiérrez con la foto de Francisco Franco. ...[more]
628
DOS BOTELLAS DE VINO Chateauneuf-du-pape, mis en bouteille par Pere Anselme. ...[more]
629
SEIS BOTELLAS DE VINO Imperial Cune 1975 (2), Viña Albina 1982 (2), Viña Albina 1985 y Viña Real Plata 1985 ...[more]
630
5 BOTELLAS DE VINO Tres botellas Marques de Cáceres 1982, Marques de Griñón 1993 y Viña Tondónia 1981. ...[more]
631
CUATRO BOTELLA DE VINO Viña Tondonia. ...[more]
632
CINCO BOTELLAS De vino francés y alemán, diferentes cosechas. ...[more]
633
BOTELLA DE VINO Chateau Malescot St Exupéry 1988. ...[more]
634
BOTELLA DE VINO Malescot St. Exupery 1984. ...[more]
635
BOTELLA DE VINO Chateau Haut-Bailly, 1992. ...[more]
636
4 BOTELLAS DE VINO RIOJA 2 Conde de los Andes, La rioja alta, Gran Faustino. ...[more]
637
VEGA SICILIA Tinto Valbuena. cosecha 1980. ...[more]
638
CINCO BOTELLAS DE VINO RIOJA un Viña Tondonia 1984, un Martínez Lacuesta gran reserva 1987, dos Rioja Alta gran reserva 1975 y 1991, un Imperial gran reserva 1985. ...[more]
639
VEGA SICILIA Tinto ""Valbuena"" 5º año. Cosecha 1975. ...[more]
640
VEGA SICILIA UNICO Cosecha 1964. ...[more]
641
VEGA SICILIA ""UNICO"" Cosecha 1973. ...[more]
642
DOS PEQUEÑOS PLATOS Y CAJITA en mármol negro con incrustaciones en nácar y malaquita. ...[more]
643
COLECCIÓN DE SEIS ESCULTURAS ""Peces"" en hierro forjado, sobre bases cilíndricas en madera. Diferentes alturas. ...[more]
644
PLAFÓN EN RELIEVE ""VIRGEN"", AÑOS 60 en estuco policromado. Altura: 38 cm. ...[more]
645
IMAGEN de ""San Nicolás de Bari"" en estuco policromado, Arte de Olot. Altura: 33 cm. ...[more]
646
DIFERENTES REMATES antiguos en talla. ...[more]
647
BUSTO DE NIÑA En terracota sobre peana en madera. Altura: 14 cm. ...[more]
648
FIGURA ERÓTICA en terracota policromada. ...[more]
649
LACRADOR en piedra dura tallada. Altura: 12 cm. ...[more]
ARBOL ""BONSAI"" en piedra dura. Altura: 27 cm. ...[more]
JAUME SATORRAS BORBONET. ESCULTURA realizada con tierra refractaria. Medidas: 13x17 cm. Con estuche original. ...[more]
LACRADOR ORIENTAL en piedra dura con figura de sabio. Altura: 12 cm. ...[more]
ESCULTURA a modo de cartera en bronce patinado. Medidas: Altura: 11 cm. ...[more]
ORIGINAL SANTA CENA en madera pirograbada y policromada, sobre plafón enmarcado. Medidas: 100x50 cm. ...[more]
TRES PERROS GALGOS En metal esmaltado. Altura aprox.: 14 cm. ...[more]
DOS CENTROS DE FRUTAS TROPICALES En madera policromada. Altura: 73 cm. ...[more]
DIFERENTES FIGURITAS DE PESEBRE en terracota pintada. ...[more]
658
FIGURA DE BUDA sentado en piedra dura. Altura: 21 cm. ...[more]
FIGURA DE BUDA en ónix tallado. Altura: 25 cm. ...[more]
FIGURA DE DIOSA ORIENTAL en bronce dorado. Altura: 36 cm. ...[more]
CALAVERA en metal. Altura: 80 cm. ...[more]
ILEGIBLE. ESCULTURA Pareja de amantes, en bronce parcialmente dorado. Sobre base en mármol. Altura:25 cm. ...[more]
663
PAREJA DE APOYA LIBROS en cuarzo de ágata, con peanas en madera. ...[more]
664
IMAGEN RELIGIOSA En estuco policromado. Altura: 21 cm. ...[more]
665
PIRAMIDE en ónix veteado. Altura: 17 cm. ...[more]
666
FIGURA DE ANGELOTE Antiguo en terracota policromada. Largo: 27 cm. ...[more]
667
RELIEVE EN MARMOLINA ""Cupidos"", enmarcado. Medidas: 18x22 cm. ...[more]
668
ALEXANDRE BUSTO femenino en terracota, sobre peana en madera. Altura: 18 cm. ...[more]
669
PAREJA DE LEONES DE FOO en madera tallada y sobredorada. Altura: 17 cm. ...[more]
670
CRISTO MUTILADO en madera tallada. Altura: 18 cm. ...[more]
671
REMATE en madera tallada y dorada, ancho: 100 cm, con desperfectos. ...[more]
672
IMAGEN DE CRISTO en talla. Largo: 50 cm. ...[more]
673
PLAFÓN ORIENTAL En madera tallada y sobredorada. Medidas: 39x22, 5 cm. ...[more]
674
PLAFON EN RELIEVE ""Rostro de Gaudí"", en terracota con patina de cobre. Diámetro: 37 cm. ...[more]
675
APOYA LIBROS en ónix veteado. ...[more]
676
BIGA ROMANA En calamina sobre base en mármol. 45x25 cm. ...[more]
677
FIGURA DE GEISHA con flor de loto en jade. Altura: 18 cm. Con desp. ...[more]
678
TALLA Siglo: XVIII. Altura: 55 cm. ...[more]
679
BUSTO DE NIÑO, ÉPOCA MODERNISTA en calamina. Altura: 18 cm. ...[more]
680
NAVARRO REVERTER. ESCULTURA DE PERRO con bota en bronce patinado. Firmada y numerada 3/72. Medidas: 9x17 cm. ...[more]
681
FIGURA ""Leçons de musique"", en bronce dorado con base de ónix. Altura: 10 cm. ...[more]
682
MENSULA en madera y estuco dorado. Altura: 45 cm. ...[more]
683
CRISTO EN TALLA de boj, S. XIX. sobre plafón adamascado y enmarcado. Medidas Cristo: 23x15 cm. ...[more]
684
FIGURA DE DIOSA ORIENTAL sobre flor de loto en bronce. Altura: 16 cm. ...[more]
685
E. BILBAO Figura de ave en bronce, sobre base de mármol. Altura: 10 cm. ...[more]
686
FIGURA DE TENISTA en bronce, sobre base de mármol. Altura: 17 cm. ...[more]
687
FIGURA DE BUDA incensario. Altura: 17 cm. ...[more]
688
CAPILLA CON VIRGEN La capilla de estilo gótico en madera tallada y la virgen en estuco policromado. Altura: 94 cm. ...[more]
689
BOL CHINO en jade espinaca. Diámetro: 10,5 cm. ...[more]
690
JOAN CARDELLA ESCULTURA De figura en cemento. Altura: 33 cm. con desp. ...[more]
691
CUATRO GUACOS FUNERARIOS en terracota. Alguna falta. ...[more]
692
BOL CHINO en jade verde. Diámetro: 11 cm. ...[more]
693
VIVES. ESCULTURA de maternidad en terracota. Medidas: 21x22x10 cm. ...[more]
694
FIGURA de bailarina siguiendo los modelos de Botero, sobre base de mármol. Altura: 27 cm. ...[more]
695
FIGURA de bailarina en bronce, sobre base en mármol. Altura: 30 cm. ...[more]
696
TALLA DE CRISTO CRUCIFICADO en madera policromada, círculo del maestro Llimona. Largo: 94 cm. ...[more]
697
PAREJA DE TAZAS Antiguas en concha de carey. ...[more]
698
FIGURA DE DANZARINA siguiendo los modelos de Botero. Altura: 26 cm. ...[more]
699
FIGURA DE BUDA en bronce dorado. Con peana. Altura: 38 cm. ...[more]
700
PAREJA DE PLANCHAS Pintadas sobre marfil, enmarcadas. Medidas: 10x9,5 cm y 12x9,5 cm. ...[more]
701
CABALLO CHINO En jade. Altura: 16 cm. ligero desperfecto en la cola. ...[more]
702
A. J. SCOTTE Escultura en calamina, ""La Mutualite"". Altura: 55 cm. ...[more]
703
LIMPIADOR CHINO PARA PINCELES en jade labrado con forma de pez koi. Circa 1900. ...[more]
704
PAREJA DE FIGURAS, AÑOS 30 ""Niños"" en terracota policromada. Aptos para lámparas. Altura: 50 cm. ...[more]
705
PLACA DE MARFIL Tallado representación de cupido. Medidas: 15x9 cm. primer cuarto siglo XX. ...[more]
706
ANTIGUO SONAJERO CHINO S. XIX, en bronce con forma de buda feliz con bastón Ruyi. ...[more]
707
COLLAR PROTECTOR en jadeíta con colgante. Largo: 80 cm. ...[more]
708
PAREJA DE JARRONES de ónix veteado. Altura: 30 cm. ...[more]
709
SELLO CHINO En piedra. Altura: 12 cm. ...[more]
710
FIGURA DE DELFÍN -Arte publicitario- en fibra de vidrio pintado, para instalar junto rotulo de tienda. Largo: 122 cm. ...[more]
711
J. DE RONCOURT Figura en calamina ""Hombre doblando tronco"", peana en mármol. 38x44 cm. ...[more]
712
DIORAMA De interior de pesebre con nacimiento en terracota policromada con luz y caja de música. Medidas: 20x50x30 cm. ...[more]
713
SEIS PESAS Orientales para balanza de opio en bronce. ...[more]
714
INCENSARIO CHINO en bronce, con forma de calabaza, con sello en la base. Diámetro: 11 cm. ...[more]
715
RAMA DE CORAL chino natural. Altura: 20 cm. Peso: 177 gr. ...[more]
716
CONG CHINO en jade labrado S. XIX decorado con arcaica simbología del Dragón, utilizado como protector con ocho pares de ojos. ...[more]
717
G. MECEN, 1925. ESCULTURA de maternidad en terracota. Altura: 34 cm. ...[more]
718
ESCULTURA ART NOUVEAU Ninfa recogiendo agua, en estuco patinado. Altura. 54 cm. ...[more]
719
FIGURA DE DANZARINA con aro en bronce, siguiendo los modelos de Godard, peana en mármol. Altura: 40 cm. ...[more]
720
FIGURA ÉROTICA en marfil de mamut grabado a plumilla y plicromado. Altura: 4 cm. ...[more]
721
TALLA DE DRAGÓN KOI en jade blanco translucido tallado a mano, 1º S. XX. Largo: 13 cm. ...[more]
722
ESCUELA ESPAÑOLA PP. SIGLO XVIII ""Virgen con Niño"", escultura de bulto en madera tallada y policromada, 22 cm. Altura. Con base de 3,5 cm. Altura. Peq. desperfecto. ...[more]
723
ESCUELA ESPAÑOLA PP. SIGLO XVIII ""Pastor"", escultura de bulto redondo en madera tallada, policromada y dorada, 27,5 cm. Altura. Con peq. desperfecto. ...[more]
724
725
LÁMPARA CON FIGURA DE BUDA en bronce dorado. Altura: 54 cm. ...[more]
726
ESCUELA ESPAÑOLA PP. SIGLO XVIII ""Purísima"", escultura de bulto redondo en madera tallada y policromada, 42 cm. Altura. Peq. desperfecto. ...[more]
727
ESCUELA CASTELLANA SIGLO XVI ""Virgen"", escultura de bulto redondo en madera tallada, policromada y dorada, 26,5 cm. Altura. Con base de 6 cm. Altura. Con desperfecto. ...[more]
728
ESCULTURA DE FIGURA ORIENAL en bronce. Altura: 70 cm. ...[more]
729
COPA CHINA En cuerno de búfalo tallado. Altura: 10 cm. ...[more]
730
TRES ANTIGUAS TALLAS CHINAS en jade: Talla ritual de erudito sobre altar S. XVIII, león en jade negro y disco ritual Bi. ...[more]
731
TRES ANTIGUAS TALLAS CHINAS en jade S. XIX periodo Qing: Tortuga en jade blanco, disco Bi calado y labrado con ave Fénix y hebilla labrada. ...[more]
732
MAQUETA de barco pesquero en madera pintada. En urna en metacrilato. Medidas: 55x100x27 cm. ...[more]
733
ANTIGUA MEDIDA DE PESO CHINO para opio, S. XVIII, en bronce fundido con forma de bebé chino. Medidas: 9x8x6 cm. ...[more]
734
FIGURA ""Odalisca"" en bronce dorado con peana en ónix. Altura: 32 cm. ...[more]
735
MARGARITA SANS -JORDI En terracota policromada. Altura: 29 cm. ...[more]
736
ESCULTURA DE NIÑO CON GALLINA en bronce. Sobre base de mármol. Altura: 74 cm. ...[more]
737
SELLO piedra sangre de pollo. Altura: 14 cm. ...[more]
738
CUATRO CANDENAS PARA SUSTENTAR CAMA india, en bronce trabajado. Finales S. XIX. ...[more]
739
ESCULTURA. SEGUIDOR DE CANOVA ""Eros y Psique"" en mármol blanco de carrara. Incompleta. Medidas: 31x45x27 cm. ...[more]
740
PINTURA INDÚ SOBRE MARFIL ""Rostro femenino"" con pedrería engastada. Medidas: 37x24 cm. ...[more]
741
BOL En cuerno . Altura: 8 cm. ...[more]
742
ANTIGUO JARRÓN CHINO CON TAPA en jade, Xiuyan dragón tallado a mano con máscara de Taoties decorado con paneles frontal y trasero. Altura: 17 cm. ...[more]
743
MAQUETA DE VELERO en urna. Medidas: 90x107x40 cm. ...[more]
744
RELIEVE DE FIGURA DE MONJE En madera tallada, Escuela española s. XVII. Medidas: 83x64 cm. ...[more]
745
CRISTO INDO-PORTUGUES S. XVIII en marfil tallado, cruz con base en madera ebonizada con remates dorados y corona en plata. Medidas Cristo: 26x20 cm. Cruz: 95x38 cm. ...[more]
746
PAREJA DE NIÑOS SERVIDORES, S. XIX italianos en madera tallada y policromada. Altura: 132 cm. ...[more]
747
MONEDA pruebas de la FNMT de 500 ptas. XXV aniversario de la Boda de SS.MM. Juan Carlos y Sofía. ...[more]
748
CÁMARA DE FOTOS POLAROID SX-70 Land camera model 2, con flash y estuche en piel. ...[more]
749
DOS ANTIGUAS CAMPANAS en metal. ...[more]
750
MARCO PORTARRETRATOS En metal plateado. Medidas: 24x19 cm. ...[more]
751
CAJA Y COFRE distintos modelos. Largo: 30 y 18 cm. ...[more]
752
CAJA CON COQUILLAGE para decoración. ...[more]
753
SEIS APOYACUBIERTOS Y JARRITA LECHERA años 60 Gallia Christofle. ...[more]
754
PEINETA en baquelita. ...[more]
755
LOTE DE ABANICOS En madera, hueso y baquelita. peq desp. ...[more]
756
MEDALLA CONMEMORATIVA 1ª Olimpiada de Atenas, en plata. ...[more]
757
PLUMA 2 CAJAS Y 2 HUCHAS Con secreto antiguas en madera. ...[more]
758
SOPORTE DE PARED para pipas, en madera. ...[more]
759
TIBOR en esmalte cloisonné. Altura: 22 cm. ...[more]
760
GRAN BOTELLA Y CARTEL PUBLICITARIO Martini Vermouth. ...[more]
761
PAREJA DE COPAS DECORATIVAS en estuco patinado. Altura: 27 cm. ...[more]
762
MORTERO con maza en bronce dorado con bustos labrados. Diámetro: 13 cm. ...[more]
763
COCTELERA Y CUBITERA en cristal y metal. ...[more]
764
MORTERO en mármol blanco. Con falta. Altura: 14 cm. ...[more]
765
DOS CANDELEROS en bronce dorado. Altura aprox.: 17 cm. ...[more]
766
DOS FUENTES DE SERVIR en alpaca plateada. Una circular con tapa y cigala a modo de pomo (Interior en terracota esmaltada). Diámetro: 32 cm. ...[more]
767
JUEGO DE CUBIERTOS INFANTIL, AÑOS 60 en alpaca plateada punzón Dalia. Con estuche. ...[more]
768
LUPA con empuñadura cocodrilo en marfil. ...[more]
769
JUEGO DE FUMADOR años 30, en madera, compuesto de: Bote para tabaco, cenicero, cigarrera y cerillera. ...[more]
770
ANTIGUO TIMBRE DE BICICLETA Cyclosonic, en metal cromado. ...[more]
771
ATRIL De sobremesa en metal con figura de ángeles. Medidas: 24x29 cm. ...[more]
772
LOTE RELIGIOSO Dos benditeras en metal y plata. 2 estampas jacquard, Imagen de Montserrat con música y esmalte al fuego de S. Ramón. ...[more]
773
JARRA En estaño. Altura: 24 cm. ...[more]
774
ESTUCHE PARA PAPEL DE FUMAR con motivo de rama de muérdago, en metal plateado y cierre ágata cabujón. . ...[more]
775
CALIENTA CAMAS En latón dorado y madera. ...[more]
776
PLATO CHINO En laca de color ocre con decoración de paisaje en el asiento y caracteres chinos en el reverso. Diámetro: 25 cm. ...[more]
777
RECIPIENTE CHINO En metal con aplicaciones de mediados siglo XX. Altura: 25 cm. ...[more]
778
JUEGO DE DOCE PLATOS PARA PAN Maxim`s, en acero. ...[more]
779
MEDALLA CONMEMORATIVA Primer centenario ferrocarril de Sarria de Barcelona 1863-1963. ...[more]
780
DOS CAJAS en metal esmaltado y plata y madera. ...[more]
781
SEIS CAMPANAS De colección en bronce a modo de figuras femeninas. Altura: 9 cm. ...[more]
782
MEDALLA CONMEMORATIVA de Euro, en plata. 65 mm. ...[more]
783
CENTRO DE MESA Antiguo en metal plateado. Altura; 26 cm. ...[more]
784
MÁQUINA DE ESCRIBIR portátil Olivetti. Con estuche. ...[more]
785
LUPA en metal dorado y mango en asta. ...[more]
786
CARRETE DE RUMKHORFF Generador eléctrico de alta tensión. ...[more]
787
BANDEJA DE ASAS en metal plateado. Medidas: 57x36 cm. ...[more]
788
JUEGO DE FUMADOR en piedra dura, con estuche. ...[more]
789
JARRÓN ORIENTAL en metal lacado con aplicaciones en madreperla. Altura: 37 cm. ...[more]
790
791
BALANZA Imland letter post. Largo: 20 cm. ...[more]
792
MOBILIARIO CHINO EN MINIATURA pareja de sillones y mesa, en madera de palo rosa tallada. ...[more]
793
SARTÉN en cobre con mango en hierro. ...[more]
794
12 PLATITOS PARA PAN Franceses Christofle. Diámetro: 13 cm. ...[more]
795
ATRIL DE SOBREMESA en metal. ...[more]
796
JUEGO DE TIJERAS Y ABRECARTAS Modernista en metal dorado. ...[more]
797
AMPERIMETRO 1º S. XX ...[more]
798
CUBERTERIA 1º S. XX en alpaca plateada, de seis servicios con cubiertos de postre. ...[more]
799
JUEGO DE DOS BANDEJAS DE SERVIR en madera. Medidas: 50x38 y 38x29 cm. ...[more]
800
CAZO Y PLATO en cobre y hierro. ...[more]
801
MÁQUINA DE ESCRIBIR Urania. ...[more]
802
TIRADOR Y MIRILLA modernista en bronce. Medidas mirilla: 18x15 cm. ...[more]
803
MARCO PORTARRETRATOS DOBLE en bronce. ...[more]
804
RADIO PHILLIPS en baquelita. ...[more]
805
CUATRO SONAJEROS Y DOS HUCHAS metal plateado. ...[more]
806
ANTIGUO ZAPATO DE BUZO en cuero y metal. ...[more]
807
ESTACIÓN METEREOLÓGICA En madera policromada. Largo: 114 cm. ...[more]
808
CAJA PARA GUANTES en madera decorada. ...[more]
809
JUEGO MAH-JONG incompleto. Medidas caja: 14x15x21 cm. ...[more]
810
JUEGO DE CUBIERTOS FRANCESES 12 cucharas y 12 tenedores en alpaca plateada punzonada. Con estuche. ...[more]
811
PIPA en espuma de mar. ...[more]
812
RADIO GALENA marca Tel, en madera y pizarra. ...[more]
813
ALTAVOZ Philco en metal cromado. ...[more]
814
PITILLERA S XIX En cuero pirograbado, con lámina coloreada del general O´Donell. ...[more]
815
BALANZA DE SOBREMESA En metal. Altura: 35 cm. ...[more]
816
JUEGO DE CEPILLO Y ESPEJO DE MANO en metal repujado. ...[more]
817
COPA en plata Christofle. Altura: 16 cm. ...[more]
818
GLOBO TERRAQUEO en estuco con base en madera torneada. ...[more]
819
DOS ALDABAS Y MANETAS Antiguas en hierro. Larago: 21 cm. ...[more]
820
JUEGO DE AJEDREZ de diseño. Con figuras a modo de esculturas. ...[more]
821
PAREJA DE PEQUEÑAS JARDINERAS en estaño y metal. ...[more]
822
PAREJA DE JARRONES Orientales en esmalte cloisonné, con decoración floral. Altura: 24 cm. ...[more]
823
JUEGO DE DOCE PLATOS de respeto en metal plateado con borde acordonado. ...[more]
824
BANDEJA IRANÍ en cobre repujado y cincelado con aves y flores. Diámetro: 49 cm. ...[more]
825
LOTE DE ROSARIOS Antiguos algunos en plata. ...[more]
826
PAREJA DE MARCOS en madera y latón labrado. Diámetro: 23 cm. (el mayor). ...[more]
827
BANDEJA En metal plateado. Medidas: 43x29 cm. ...[more]
828
PAREJA DE CANDELEROS De pared de dos luces en hierro colado. Largo: 22 cm. ...[more]
829
DOS MORTEROS ANTIGUOS en bronce. ...[more]
830
PONCHERA en metal platedo, gallonado y repujado. ...[more]
831
CENTRO DE MESA para arreglo floral en metal. Diámetro: 16 cm. ligero desperfecto. ...[more]
832
SEIS AZULEJOS antiguos, enmarcados. ...[more]
833
ROSARIO ANTIGUO en filigrana de plata dorada con cuentas de azabache. Con estuche original. ...[more]
834
DOS MORTEROS Y DOS SALVAMANTELES en metal dorado. ...[more]
835
SERVICIO DE CAFÉ Art-Decó en metal plateado y madera, compuesto de: Cafetera, tetera, lechera y azucarero. ...[more]
836
MICROSCOPIO, S. XIX Altura: 18 cm. aprox. ...[more]
837
PAREJA DE COPAS DECORATIVAS en terracota patinada. Altura: 20 cm. ...[more]
838
MAQUETA DE VELERO en madera ""Fragata española, 1870"". Medidas: 55x52 cm. ...[more]
839
METOPA Con armas blancas en miniatura. Largo: 64 cm. ...[more]
840
TELEFONO de sobremesa en baquelita negra. ...[more]
841
BANDEJA DE SERVIR en metal plateado y cincelado con borde polilobulado. Medidas: 54x34 cm. ...[more]
842
CAÑO DE FUENTE A modo de cabeza de león en piedra. Largo: 36 cm. con peq desp en una oreja. ...[more]
843
SEIS SOMBRILLAS Y PARAGUAS Antiguos. ...[more]
844
CARTEL DE PIE OPEN / CLOSED para tienda, en hierro. Altura: 120 cm. ...[more]
845
CHAPA PUBLICITARIA Philips. Medidas: 50x35 cm. ...[more]
846
CUBITERA en metal plateado con asas en forma de concha y patas de garra. ...[more]
847
SERVICIO DE CAFÉ en metal plateado, punzón Llopart, compuesto de: Cafetera, tres teteras en disminución y lechera. ...[more]
848
PAREJA DE CONCHAS DE NÁCAR enmarcadas. ...[more]
849
JUEGO DE MORILLOS en bronce y hierro. ...[more]
850
POSACARTAS Y DOS CAJAS LIBRO en metal y madera. ...[more]
851
CABEZA DE CABEZUDO En papel maché policromado. Con pequeño desperfecto. Altura: 43 cm. ...[more]
852
PAREJA DE CANDELABROS en metal dorado. Altura: 26 cm. ...[more]
853
IMAGEN DE CRISTO EN LA CRUZ en hierro esmaltado. Medidas: 20x14 cm. ...[more]
854
BENDITERA de sobremesa con imagen de la Virgen de Montserrat, en metal y cristal azul. Altura: 25 cm. ...[more]
855
ANTIGUO MARCO en madera tallada y dorada con grabado de modas. Medidas: 40x27 cm. ...[more]
856
DOS CAZOS POPULARES En cobre y hierro. ...[more]
857
DOS MEDALLAS Ferrocarriles de Sarria 1º Centenario 1863-1963 en bronce, 5 cm diámetro. y Transportes de Barcelona 1950-1975 en plata, 5 cm diámetro. ...[more]
858
TIBOR en esmalte cloisonné con aves y flores sobre fondo negro. Altura: 27 cm. ...[more]
859
JUEGO DE TRES MOLINILLOS de café antiguos en madera metal y cerámica. ...[more]
860
MORTERO en bronce con rostros en relieve. ...[more]
861
LOTE DE OBJETOS DE LITURGIA Siglos XIX. XX en diferentes materiales. con desp. ...[more]
862
CALIENTA CAMAS en metal con mango en madera. ...[more]
863
PAREJA DE RELIEVES de imágenes religiosas sobre terciopelo, enmarcadas en cornucopias labradas. Medidas: 20x17 c. ...[more]
864
DOS IMPERTINENTES en madreperla, uno con mango. ...[more]
865
DOS MACETEROS Y JARRÓN en metal dorado. ...[more]
866
CAJA COSTURERO en madera pirograbada con escena del Quijote, con llave. Medidas: 50x35 cm. ...[more]
867
SALVAMANTELES Y JUEGO DE 12 PLATITOS en metal plateado. ...[more]
868
DIEZ PLATOS Antiguos en estaño. Diámetro: 22 cm aprox. ...[more]
869
BASCULA En madera y metal. Medidas: 74x28 cm. ...[more]
870
CANDELERO con figura de niño a modo de torchero en bronce. Altura: 39 cm. ...[more]
871
CALDERO en cobre con base en hierro. ...[more]
872
CAJA CON CURIOSIDADES Relicarios antiguos, medallas religiosas (algunas en plata), medallas conmemorativas y figuritas en madera. ...[more]
873
150 BILLETES diferentes países. ...[more]
874
ESPEJO TRIPTICO Modernista, en bronce y baquelita decorada a mano, con lunas biseladas. ...[more]
875
CENTRO- TARJETERO MODERNISTA En estaño con figura clásica. Altura: 20 cm. ...[more]
876
BALANZA DE SOBREMESA Con urna en madera y cristal. Medidas: 47x40x30 cm. ...[more]
877
CERCA POUS Antiguo en hierro. Largo: 70 cm. ...[more]
878
PIPA DE ESPUMA DE MAR con estuche. ...[more]
879
MÁQUINA DE SUMAR Antigua en hierro. Medidas: 14x25x18 cm. ...[more]
880
MAQUETA DE VELERO En madera. Largo: 90 cm. ...[more]
881
MARMITA con tapa en cobre. Altura: 18 cm. ...[more]
882
ABANICO En hueso ppos siglo XX, con verso de Dolors Monserdà de Macià. ...[more]
883
CANDELERO- MOVIL con sol (ojos con movimiento) y luna, en hierro pintado. ...[more]
884
URNA ISABELINA S. XIX Con bouquet de flores de coquillage. Altura: 63 cm. ...[more]
885
BOTELLA Y PLACA publicitaria de Cinzano. Altura botella: 52 cm. Placa: 45x13 cm. ...[more]
886
HÉLICE de madera. Largo: 122 cm. ...[more]
887
ABANICO con país pintado con escena costumbrista en el río. Varillaje en madera calada. ...[more]
888
ANTEOJOS con mango en madreperla. ...[more]
889
ESCULTURA - MOVIL DE JARDÍN ""Búhos"", en hierro. ...[more]
890
TROFEO DE CAZA cornamenta de ciervo sobre plafón en madera. Altura: 80 cm. ...[more]
891
MEDALLA CONMEMORATIVA de Subirachs en bronce, ""Catalunya a Francesc Macia"" 1991. ...[more]
892
SERVICIO DE CAFÉ 1º S. XX compuesto de: Cafetera, tetera, lechera, azucarero y bandeja, en metal plateado. Punzones ingleses. ...[more]
893
PAREJA DE CAZOS en cobre. ...[more]
894
JUEGO DE TRES CAZOS en cobre. ...[more]
895
APARATO DE MEDICIÓN INGLÉS antiguo, escuadra agrimensor con brújula. ...[more]
896
TRES ROSARIOS ANTIGUOS en plata, con cuentas en azabache, nácar y madera. ...[more]
897
TRES ROSARIOS ANTIGUOS en plata con cuentas de azabache, cristal de roca y piedras facetadas. ...[more]
898
DOS ROMANAS en hierro colado. ...[more]
899
INTERIOR DE CHIMENEA en hierro colado. Medidas: 60x51 cm. ...[more]
900
CUBERTERIA Meneses, compuesta de: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre y 12 cuchillos postre. ...[more]
901
JUEGO DE SERVIR en estaño punzonado. Compuesto de: dos salseras, dos fuentes de de servir, olla con tapa y bandeja. ...[more]
902
CUATRO MONEDAS en plata de Canadá, EEUU y Andorra. ...[more]
903
ANTIGUA RUECA en madera. Medidas: 84x80x42 cm. ...[more]
904
CLASIFICADOR DE PARED con 12 casillas numeradas, en metal pintado. Medidas 50x55 cm. ...[more]
905
PAREJA DE TARJETEROS sostenidos por ninfas al estilo modernista, en metal plateado. ...[more]
906
MÁQUINA DE LIAR TABACO ...[more]
907
908
ARQUETA, S. XVIII en madera aplacada en planchas caladas de hueso con finos motivos geométricos en hueso. El bocallaves y las asas en metal y el papel interior son de la época. Con ligera falta. Medidas: 9x21x12 cm. ...[more]
909
CANDELERO Napoleón III en bronce. Altura: 25 cm. ...[more]
910
ANTIGUO TELÉFONO de sobremesa. ...[more]
911
CÁMARA DE FOTOS estereoscópica. ...[more]
912
MAQUETA DE EDIFICIO PUBLICITARIO de cinco pisos, enero de 1933,Medidas: 188x61x45 cm, con desperfectos. ...[more]
913
PLATO PETITORIO S. XVI En latón repujado. Diámetro: 35 cm. ...[more]
914
JUEGO DE ESQUIS ANTIGUOS en madera con palos de caña. ...[more]
915
CARRITO DE BEBÉ antiguo. ...[more]
916
CINCO MONEDAS 5º Centenario Descubrimiento de América. Valores de: 2000, 1000, 500, 200 y 100 ptas. ...[more]
917
CAJA COSTURERO MUSICAL, S. XIX en madera con marquetería. Apoya sobre patas en garra. Interior forrado en terciopelo. (Faltan tijeras). Medidas: 12x29x20 cm. ...[more]
918
GRAMOFONO portátil. Circa 1900. ...[more]
919
PIPA DE OPIO CHINA PPOS S XX En esmalte cloisonné. Altura: 28 cm. con desperfecto.. ...[more]
920
GRAMOLA en madera con trompa en metal dorado. ...[more]
921
ANTIGUA BANDEJA en latón policromado y pintado con decoración de flores y aplicaciones en madreperla. Borde ingleteado. Medidas: 85x66 cm. ...[more]
922
CUATRO DAGUEROTIPOS antiguos. ...[more]
923
RADIO Y ANTENA, CIRCA 1920 Altura: 40 cm. ...[more]
924
RADIO ALTAVÓZ, AÑOS 20 ...[more]
925
28 CONDECORACIONES E INSIGNIAS militares, españolas, rusas y alemanas. ...[more]
926
NUEVE MONEDAS RUSAS Kopeks, en cobre. ...[more]
927
PAREJA DE JARRONES En ónix veteado. Altura: 40 cm. ...[more]
928
PAREJA DE DEFENSAS DE ANTILOPE Antiguas con terminación en bronce trabajado oriental. Largo: 59 cm ...[more]
929
PUELA en hierro colado. Medidas: 57x70x32 cm. ...[more]
930
PAREJA DE TIBORS En esmalte cloisonné, sobre peana en madera. Altura: 26 cm. ...[more]
931
932
COLECCIÓN DE LLAVES antiguas sobre plafón en madera. ...[more]
933
PAREJA DE JARRONES En esmalte cloisone sobre peana en madera. Altura: 32 cm. ...[more]
934
JARDINERA en calamina con figuras de aves en relieve y sostenida por pedestal de furias aladas. Altura: 37 cm. ...[more]
935
PAREJA DE TORCHEROS en hiero forjado. Altura: 148 cm. ...[more]
936
JUEGO ANTIGUOS INSTRUMENTOS para la matanza del cerdo. En plafón de madera. ...[more]
937
COLECCIÓN DE COMPASES antiguos sobre plafón de madera. ...[more]
938
GRAN JARRÓN En esmalte cloisonné sobre peana en madera. Altura: 52 cm. ...[more]
939
CINCO ABANICOS antiguos con países pintados y varillajes de distintos materiales. Con desperfectos. ...[more]
940
JUEGO DE CAFÉ FRANCÉS S. XIX en metal plateado punzón A. Boulenger. Compuesto de: Gran bandeja de asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y doce servicios. (Con peq. abolladuras). Medidas bandeja: 64x40 cm. ...[more]
941
ABANICO oriental de las mil caras en marfil con escena costumbrista en el país. Varillaje trabajado y calado con pagodas, figuras y motivos vegetales. Con caja en madera lacada y decorado en dorado. ...[more]
942
BARDOU, PARÍS. GRAN TELESCOPIO de pie con trípode en madera. París. Con lentes intercambiables. Conocidos por sus lentes y ópticas casi perfectas. Largo telescopio 158 cm. ...[more]
943
LOTE DE BASTONES distintos modelos. ...[more]
944
BASTÓN en hueso. ...[more]
945
BASTÓN de espina de tiburón. Con pequeñas faltas. ...[more]
946
BASTÓN de paseo con empuñadura en madreperla. ...[more]
947
DOS BASTONES con empuñaduras águila y perro en metal plateado. ...[more]
948
BASTÓN-ASIENTO de montaña. ...[more]
949
BASTÓN con empuñadura en plata. ...[more]
950
BASTÓN con empuñadura en hueso y ébano. ...[more]
951
952
CAÑA DE BASTÓN En madera forrada de carey. Largo: 82 cm. ...[more]
953
954
BASTÓN en ébano y marfil. Con pomo en madreperla. ...[more]
955
BASTÓN de ébano con empuñadura tallada con cabeza de dragón. ...[more]
956
BASTÓN de paseo con empuñadura cabeza de perro en marfil tallado. ...[more]
957
CASCO MILITAR AMERICANO AÑOS 60 Guerra Vietnam. ...[more]
958
CASCO MILITAR CHECOSLOVACO años 60, Pacto de Varsovia. ...[more]
959
CASCO MILITAR POLACO AÑOS 60 Pacto de Varsovia. ...[more]
960
CUCHILLO ARGENTINO con funda y empuñadura en metal plateado y labrado. ...[more]
961
BAYONETA MONLIHER Austro-Húngara, 1ª Guerra Mundial. ...[more]
962
BAYONETA Kalavnikoff. ...[more]
963
ESPALDAR DE ARMADURA en metal ...[more]
964
KATANA con vaina en metal esmaltado y decoración de buda en metal dorado. ...[more]
965
PUÑAL THAILANDES Antiguo con mango en marfil. Largo: 48 cm. ...[more]
966
COLECCIÓN DE CINCO DAGAS Rumana, inglesa, persa, búlgara y de montaña. ...[more]
967
PLUMA ESTILOGRAFICA Y DOS BOLIGRAFOS Cross y Parker, en plaqué de oro y plata. Con desp. ...[more]
968
ESTILOGRÁFICA OMAS En baquelita, simulando carey. Largo: 11 cm. ...[more]
969
JUEGO DE PLUMA Y BOLIGRAFO Waterman en laca azul y metal dorado. ...[more]
970
LIBRO ""RONDALLAS GRIMM"" Editorial Juventud 1966. ...[more]
971
LIBRO ""PICASSO"" escrito en inglés, Editorial Terrail. ...[more]
972
LIBRO ""CIRCULO EQUESTRE"" 1856-1981, 125 aniversario. Con fotografías. ...[more]
973
LIBRO ""EL PALAU"" de la Música Catalana de Lluís Domènech i Montaner. Con guardas. Fotografías a color. Editorial Lunwerg. ...[more]
974
LIBRO ENCICLOPEDIA CULINARIA La Cocina Completa de la Marquesa de Parabere. Editorial Espasa Calpe, Madrid 1997. ...[more]
975
LIBRO ""BLASONES ESPAÑOLES, 1926-1976"" con ilustraciones de escudos de España. ...[more]
976
LIBRO ""ESTAMPAS DE ZURBARAN"" por Calzada y Santa Maria, Editorial Canosa, Barcelona, 1929. ...[more]
977
CARPETA DE ESTAMPAS JAPONESAS ...[more]
978
LIBRO ""ARGENTERS I JOIERS DE CATALUNYA"" Ilustrado. Ediciones Destino. ...[more]
979
LIBRO ""ANGLADA-CAMARASA"" Francesc Fontbona. Francesc Miralles. Ediciones Polígrafa, S. A. ...[more]
980
LIBRO ""TRIBUTE TO HER MAJESTY"" Produced and Desinged by Serge Lemoine. Scott Publishing. Con fotografías. ...[more]
981
LIBRO STAR CALIBER 2000 Patek Philippe Geneve. ...[more]
982
LIBRO ""VELÁZQUEZ"" Museo del Prado, Madrid, 1990. Ministerio de Cultura. Ilustrado a color. ...[more]
983
LIBRO ""VELÁZQUEZ"" Ilustrado con fotografías de sus obras. ...[more]
984
LIBRO ""SOROLLA"" La magia de la luz. ...[more]
985
LIBRO ""SV FINCA"" Primera revista gráfica española de la propiedad y turismo. Dos tomos. ...[more]
986
LIBRO L´ESPLENDOR DE LA BARCELONA BURGUESA"" por Lluís Permanyer. ...[more]
987
LIBRO ""HERÁLDICA"" Guía de sociedad ...[more]
988
LIBROS ANATOMIA HUMANA En cuatro tomos con lomos en piel por, L. Testut. ...[more]
989
DICCIONARI DE LA LENGUA ESPAÑOLA Real Academia Española. Decimoséptima edición. Madrid, 1947. ...[more]
990
LIBRO ""GUINOVART"" Editorial Polígrafa. ...[more]
991
SANTIAGO CAMINO DE EUROPA Culto y cultura en la peregrinación a Compostela ...[more]
992
DOCUMENTO ÉPOCA NAPOLEONICA del Ministerio de la Guerra, fechado en 1811. ...[more]
993
LIBRO ""REVELLO DE TORO"" Ilustrado con fotografías de su vida y obra. Dedicado. ...[more]
994
LIBRO ""AVENTURA Y GENIO DE PICASSO"" Editorial Argos, 1974. ...[more]
995
2 LIBROS MONOGRÁFICOS Cézanne por sí mismo y Velázquez. ...[more]
996
ONCE CARTELES DE CINE años 60 y 70. ...[more]
997
REVISTAS BLANCO Y NEGRO Encuadernadas, De agosto a diciembre de 1920. peq desperfecto.. ...[more]
998
OBRA ""HISTOIRE POPULAIRE CONTEMPORAINE DE LA FRANCE"", en cuatro tomos, con ilustraciones. París 1866. Encuadernados en piel y pasta española ...[more]
999
DOS LIBROS S. XIX FRANCESES CON GRABADOS ""Fables de la Fontaine"" editado en Limoges, y ""Abrégé de Geometría practique"", París, 1837. ...[more]
1000
CINCO LIBROS EDITORIAL MONTANER Y SIMÓN Finales S. XIX y 1º S. XX: La sociedad japonesa, Ecos de las Montañas, Historia de la literatura, Vida de la Virgen y Calendal. ...[more]
1001
OBRA ""HISTORIA DE LAS CREENCIAS"" en tres tomos, editorial Montaner y Simón, 1904. ...[more]
1002
LIBRO ""PICASSO Y EL CUBISMO"" por José Camón Aznar. Espasa Calpe. ...[more]
1003
ALBUM DE CROMOS TROQUELADOS (600 unidades). ...[more]
1004
COLECCIÓN DE 150 PROGRAMAS DE CINE variados. ...[more]
1005
BARAJA DE NAIPES ""Histórico Ibero americano"" para la Exposición de Sevilla y Barcelona, 1929. M. Fourier. ...[more]
1006
ALBUM ""DIE ARCHITEKTUR DER NEUEN FREIEN SCHULE"", por Wilhelm Rehme. Baumgartner´s. Leipzig. ...[more]
1007
RENAU. DOS CARTELES DE CINE ""La hija de Juan Simón"" y ""El embrujo de Sevilla"". Medidas: 29x39 cm. y 30x47 cm. ...[more]
1008
COLECCIÓN DE PERIODICOS Y ALBUM VISTAS de Barcelona: Periódico satírico semanal, 46 ejemplares de 1883 a 1887. El eco de Sitges, 70 ejemplares de 1942 a 1947. Y álbum de vistas de Barcelona 1º S. XX. ...[more]
1009
CUATRO MISALES Antiguos en carey, baquelita, y piel algunos con embellecedores en plata. ...[more]
1010
ALBUM DE POSTALES antiguas. ...[more]
1011
FOTOGRAFÍA DEL F. C. B. Liga 73-74, con autógrafos de los futbolistas. Enmarcada. ...[more]
1012
COLECCIÓN DE 86 POSTALES de Barcelona y Tibidabo. ...[more]
1013
APLIQUE DE PARED MODERNISTA en latón. ...[more]
1014
APLIQUE DE PARED En alpaca con pantalla. ...[more]
1015
APLIQUE DE PARED DE DOS LUCES en hierro forjado y dorado. ...[more]
1016
TRES APLIQUES DE PARED En metal dorado de dos luces uno de ellos para cuadros. ...[more]
1017
LÁMPARA DE SOBREMESA años 60, en metal plateado. ...[more]
1018
LÁMPARA DE PIE en madera tallada y policromada. ...[more]
1019
LÁMPARA DE SOBREMESA a modo de jarrón oriental en porcelana con decoración de guerreros. Altura: 45 cm. ...[more]
1020
LÁMPARA DE ESCRITORIO en metal cromado y cristal. ...[more]
1021
PAREJA DE CANDELABROS de cinco luces, electrificados, en bronce. ...[more]
1022
JUEGO DE TRES APLIQUES de tres luces, en metal. ...[more]
1023
APLIQUE DE PARED de dos luces en madera y estuco dorado con figura de querubín en marmolina. ...[more]
1024
LÁMPARA De sobremesa de cristales emplomados de colores, estilo modernista, sobre base en mármol. Altura: 55 cm. ...[more]
1025
PAREJA DE LÁMPARAS DE SOBREMESA columnas salomónicas en madera tallada. ...[more]
1026
LÁMPARA de pie de talla a modo de columna con vides policromadas. Altura: 133 cm. ...[more]
1027
LÁMPARA DE SOBREMESA Hoffmann años 60, en latón y opalina. ...[more]
1028
LÁMPARA DE SOBREMESA en cristal y bronce. ...[more]
1029
LÁMPARA DE PIE en bronce con pantalla Tifanny`s en cristal. ...[more]
1030
PAREJA DE CANDELABROS electrificados de cuatro luces con pendelocas. Altura: 62 cm. ...[more]
1031
LÁMPARA CON TALLA de angelote policromado. Con pantalla de pergamino. Altura talla: 42 cm. ...[more]
1032
PAREJA DE CANDELABROS de cinco luces en bronce y mármol negro a modo de jarrón. Altura: 76 cm. ...[more]
1033
PAREJA DE CANDELABROS electrificados de seis luces formando flores y pendelocas. Altura: 80 cm. ...[more]
1034
CAJA CON LÁGRIMAS para lámparas de techo, en cristal tallado. ...[more]
1035
LÁMPARA de techo de una luz en cristal formando racimo. Altura: 16 cm. ...[more]
1036
FAROL DE TECHO en metal y cristal tallado. ...[more]
1037
LÁMPARA DE TECHO en metal dorado y tulipa glaseada. ...[more]
1038
QUINQUÉ de colgar en metal y cristal. ...[more]
1039
LÁMPARA DE TECHO de seis luces en opalina blanca con decoración de flores. ...[more]
1040
LÁMPARA DE TECHO de cinco luces con pendelocas en cristal. ...[more]
1041
LÁMPARA DE TECHO de cinco luces en cristal con pendelocas de distintos tamaños. ...[more]
1042
LÁMPARA DE TECHO de cuatro luces en cristal con pendelocas. ...[more]
1043
LÁMPARA DE TECHO DE DISEÑO con globos de colores en cristal. De tres luces. ...[more]
1044
FAROL de techo a modo de sol en cristal. Diámetro: 42 cm. ...[more]
1045
LÁMPARA DE TECHO a modo de trompeta invertida formada por cuentas de cristal. Con ocho luces. ...[more]
1046
LÁMPARA de techo tipo globo formada por tira de cuentas en cristal. Diámetro: 38 cm. ...[more]
1047
LÁMPARA DE TECHO tipo quinqué en metal con tulipa color verde. ...[more]
1048
FAROL DE TECHO en bronce y cristal tallado. ...[more]
1049
LÁMPARA de techo de cinco luces en cristal con lágrimas, tiras de cuentas y cazoletas. Altura: 80 cm. ...[more]
1050
LÁMPARA holandesa de seis luces. ...[more]
1051
LÁMPARA MODERNISTA de colgar en bronce y cerámica esmaltada y decorada con motivos florales. De tres luces con tulipas en cristal glaseado. (Una similar) ...[more]
1052
LÁMPARA DE TECHO en cristal Tifanny`s. ...[more]
1053
JIMKEN. INHO MAURER. LÁMPARA de techo a modo de paño. Fabricada de modo artesanal. Inspirada en el escultor Japonés Isamu Noguchi. Altura: 70 cm aprox. ...[more]
1054
LÁMPARA de cinco luces de gas electrificada. Con tulipas glaseadas y estructura trabajada. ...[more]
1055
1056
PAREJA DE FAROLES en aluminio. Altura. 50 cm aprox. ...[more]
1057
LÁMPARA DE TECHO S. XVIII en cristal de La Granja de seis luces, posteriormente electrificada. Medidas: 110x75 cm. ...[more]
1058
LÁMPARA DE TECHO CIRCA 1920 de diez luces en dos pisos con fuste de balaustre, brazos curvos unidos por cuentas facetadas y pendelocas talladas. Electrificada. Medidas: 120x80 cm. ...[more]
1059
BORDADO SOBRE SEDA Enmarcado, ""Escena clásica"". 62x52 cm. ...[more]
1060
ALFOMBRITA de teléfono en seda con motivo de ave en rama. Medidas: 34x32 cm. ...[more]
1061
ALFOMBRITA de teléfono en seda con decoración de motivos vegetales. Medidas: 34x31 cm. ...[more]
1062
ALFOMBRA En lana anudada a mano de Pakistán en tonos grana, con decoración de motivos geométricos. Medidas: 120x94 cm. ...[more]
1063
ALFOMBRA de lana en tonos grana con motivos de gul. Medidas: 150x92 cm. ...[more]
1064
ALFOMBRA DE ORACIÓN de lana en color grana con decoración de motivos geométricos. Medidas: 130x85 cm. ...[more]
1065
ALFOMBRA en seda con tonos marrones. Medidas: 150x95 cm. ...[more]
1066
DOS ALFOMBRAS Pakistán anudada a mano, en tonos grana con decoración de motivo geométricos. Medidas: 70x54 y 75x57 cm. ...[more]
1067
ALFOMBRA en lana en tono caldera con motivos geométricos en negro.Medidas: 195x124 cm. ...[more]
1068
ALFOMBRA En lana anudada a mano en tonos grana, con motivos de gül. Medidas: 155x95 cm. ...[more]
1069
ALFOMBRA en lana fondo color beige con medallón central y cenefa en tonos tostados. Con desperfecto. Medidas: 215x310 cm. ...[more]
1070
ALFOMBRA de lana española anudada a mano con decoración de guirnalda de flores al estilo de la Real Fábrica. Medidas: 300x200 cm. ...[more]
1071
ALFOMBRA PERSA en lana fondo color beige con motivos en marrón y azul. Peq. Desperfecto en un lateral. Medidas: 185x120 cm. ...[more]
1072
ALFOMBRA de lana nepalí en tono beige. Medidas: 200x cm ...[more]
1073
ALFOMBRA de lana con decoración floral en tonos, caldera, grana y beige. Con cenefa perimetral y gran medallón central Medidas: 310x200 cm. ...[more]
1074
ALFOMBRA En lana iraní con motivos de flores. Medidas: 146x240 cm. ...[more]
1075
ALFOMBRA de lana en tonos verdes con ancha cenefa y motivos geométricos. Medidas: 233x312 cm. ...[more]
1076
ALFOMBRA En lana Iraní Gabbeh con motivos de cubos en vivos colores. Medidas: 205x80 cm. ...[more]
1077
ALFOMBRA En lana Iraní anudada a mano en tonos grana y azules. Medidas: 300x115 cm. ...[more]
1078
GRAN TAPIZ pintado al agua, ""Sant Jordi"". Pequeña falta. Medidas:185x300 cm. Más 20 de fleco. ...[more]
1079
ESPEJO con marco en madera y luna biselada. Medidas: 137x57 cm. ...[more]
1080
ESPEJO En bronce labrado. Medidas: 55x40 cm. ...[more]
1081
ESPEJO De pared en madera con marquetería. Medidas: 80x72 cm. ...[more]
1082
PAREJA DE ESPEJOS Con marco en madera tallada y sobredorada y espejo convexo. Largo: 46 cm. ...[more]
1083
ESPEJO De sobremesa en madera tallada y sobredorada con copete de cestas de frutas. Medidas: 95x64 cm. ...[more]
1084
ESPEJO DE PARED, AÑOS 60 marco con flores en relieve policromadas. Medidas: 48x43 cm. ...[more]
1085
CORNUCOPIA En madera tallada y sobredorada. Largo: 90 cm. ...[more]
1086
ESPEJO DE PARED con marco en estaño repujado. 60x50 cm. ...[more]
1087
ESPEJO isabelino con ancho marco en madera de caoba con remate tallado y dorado. Medidas: 130x69 cm. ...[more]
1088
TRES ESPEJOS DE PARED ANTIGUOS en madera tallada, lacada y dorada. Con desperfecto. Medidas: 65x38, 45x35 y 58x38 cm. ...[more]
1089
ESPEJO con aplicaciones en talla de motivos orientales y dragones dorados. Medidas: 112x100 cm. ...[more]
1090
TRES ESPEJOS DE PARED S. XIX y 1º S. XX, con marcos dorados al oro fino. Medidas: 45x38, 44x30 y 28x25 cm. ...[more]
1091
ESPEJO tipo cornucopia en madera tallada y patinada en blanco. Medidas: 150x98 cm. ...[more]
1092
ESPEJO con marco en madera dorada. Medidas. 158x84 cm. ...[more]
1093
ESPEJO ISABELINO en madera tallada, estucada y dorada al oro fino. Medidas: 115x200 cm. ...[more]
1094
BANQUETA AÑOS 50 en haya tapizada en skay verde. ...[more]
1095
TABURETE AÑOS 60 plastificado en color verde. ...[more]
1096
ESTANTERIA DE PARED FRANCESA en madera y estuco policromado, con espejos. Desp. en el remate. Medidas: 64x53 cm. ...[more]
1097
SILLITA INFANTIL AÑOS 40 en caña y mimbre de plástico trenzado. ...[more]
1098
GALÁN DE NOCHE AÑOS 70 en haya y metal. ...[more]
1099
BANQUETA en madera con asiento tapizado en terciopelo color ocre. ...[more]
1100
REVISTERO en madera. ...[more]
1101
BANQUETA ART-DECÓ en madera de haya con tapicería original. ...[more]
1102
BANQUETA AÑOS 50 estilo Barroco en madera de alba y asiento tapizado en skay y terciopelo. ...[more]
1103
COLGADOR en madera con detalle de luna ovalada. ...[more]
1104
SILLA RINCONERA En madera torneada y policromada con asiento en enea. ...[more]
1105
PEDESTAL De dos niveles en metal calado. Medidas: 72x28 cm. ...[more]
1106
CARRITO DE SERVIR En cristal y metal con galerías, departamento para botellas. Medidas: 65x64x39 cm. ...[more]
1107
SILLA RECLINATORIO con asiento de enea. ...[more]
1108
PIERRE LOTTIER. BANQUETA de doble asiento. En tapicería. Medidas: 40x45x45 cm. ...[more]
1109
MESA DE DESAYUNO AÑOS 50 manufactura italiana, con patas plegables en metal. ...[more]
1110
SILLÓN AÑOS 60 en hierro pintado y skay. ...[more]
1111
MESA DE DESPACHO en madera con filo de marquetería y cajones, central con motivo de flores. (faltan dos tiradores). Medidas: 70x99x52 cm. ...[more]
1112
MESITA auxiliar de sobre en madera parqueteada. De tapa abatible con embellecedores en bronce. Medidas: 70x55x40 cm. ...[more]
1113
PAREJA DE SILLONES ISABELINOS En caoba, tapizados. con desperfecto en el tapizado. ...[more]
1114
MESITA AUXILIAR Moruna en madera tallada. Diámetro: 48 cm. ...[more]
1115
MESA DE CENTRO Estilo oriental en madera lacado con motivos vegetales y pagodas en color verde. Medidas: 44x129 cm. ...[more]
1116
PAREJA DE BUTACAS estilo Luis XV en madera tapizada rosa palo. ...[more]
1117
PAREJA DE SILLAS THONET en madera con asiento de rejilla. Estampilladas. ...[more]
1118
MUEBLE MODULAR APILABLE, AÑOS 60 en plástico rojo, dos departamentos, con ruedas. Marca Samoes. Medidas: 38x38x50 cm. ...[more]
1119
MESA DE CENTRO de sobre en cristal y base de esquinas en travertino. Medidas: 30x156x134 cm. ...[more]
1120
MESA ESCRITORIO en madera con sobre en piel de Rusia y frontal ondulado. Con ocho cajones. (Desperfecto en la piel) ...[more]
1121
MESA en madera con sobre parqueteado y tres cajones. Patas unidas por chambrana. Medidas: 76x146x70 cm. ...[more]
1122
MESITA auxiliar de diseño en madera en dos niveles. Medidas: 60x40x42 cm. aprox. ...[more]
1123
REVISTERO AÑOS 50 en hierro y plástico. ...[more]
1124
MUEBLE CHINO de dos puertas en madera lacada con aplicaciones en piedra dura. Medidas: 66x30x97 cm. ...[more]
1125
MESITA AUXILIAR con un cajón, patas de lira y ruedas. Medidas: 43x30x62 cm. ...[more]
1126
BANQUETA en madera tallada. Largo: 73 cm. ...[more]
1127
SILLA En madera de caoba y asiento y respaldo tapizado a rayas. ...[more]
1128
CÓNSOLA en madera dorada. Medidas: 85x123x46 cm. ...[more]
1129
SILLA DE BRAZOS CESCA de Marcel Breuer, estructura de tubo de acero con asiento y respaldo en rejilla. ...[more]
1130
PERCHERO DE PIE en hierro pintado. ...[more]
1131
MESA en madera con un cajón. Medidas:77x105x61 cm. ...[more]
1132
MESA DE ALAS en madera con filo de marquetería. Medidas cerrada: 72x68x30 cm. (Cada ala 36 cm). ...[more]
1133
MESA auxiliar de sobre ovalado en madera con filo de marquetería. Apoya sobre pata central con remate de garra. Medidas: 50x120x70 cm. ...[more]
1134
CÓMODA isabelina en madera con marquetería de boj. Con cuatro cajones. Medidas: 75x93x47 cm. ...[more]
1135
BIOMBO de cuatro hojas en caña con tapicería de rayas. Medidas: 157x135 cm. ...[more]
1136
PAREJA DE BUTACAS estilo Luis XV en madera tallada. Asiento y respaldo tapizado. ...[more]
1137
SERVIDOR MUDO inglés en madera de tres niveles. Rematado por ruedas. Medidas: 110x87x45 cm. ...[more]
1138
SOFÁ en madera tallada con asiento en rejilla. Largo: 130 cm. ...[more]
1139
BANQUETA de patas tijera con asiento tapizado. Medidas: 56x60x43 cm. ...[more]
1140
MESA TOCINERA final S. XIX. Medidas: 82x52x78 cm. ...[more]
1141
MESA de alas en madera. Medidas: 74x118x51 cm. Cerrada. Cada ala 50 cm. Sobre con desperfectos. ...[more]
1142
MESITA auxiliar al estilo Boulle con detalles dorados. Medidas: 50x94x68 cm. ...[more]
1143
MESA de madera con faldón tallado, con un cajón y sobre de mármol. Medidas: 73x117x73 cm. ...[more]
1144
VITRINA en madera con embellecedores en bronce dorado. De tres estantes con laterales acristalados. Medidas: 149x59x34 cm. ...[more]
1145
PEDESTAL en bambú y cerámica. China 1940. Medidas: 76x38x38 cm. ...[more]
1146
MESA- ESCRITORIO En madera con tres cajones. Medidas: 76x107x51 cm. ...[more]
1147
PROTECTOR DE CHIMENEA en metal pintado. ...[more]
1148
CUATRO SILLAS ISABELINAS En madera de caoba fileteadas, con asiento y respaldo tapizado. ...[more]
1149
BANCO estilo Luis XV en madera discretamente tallada, tapizado en rosa palo. Largo: 142 cm. ...[more]
1150
CÓNSOLA AÑOS 50 en madera de satín con dos cajones. Medidas: 80x55x75 cm. ...[more]
1151
SILLA AUXILIAR En madera de haya con asiento en rejilla y cojín en petit point. ...[more]
1152
MESA DE CENTRO AÑOS 60 en palisandro, diseño nórdico. Medidas: 140x60x50 cm. ...[more]
1153
MESA DE DESPACHO en madera con cajones laterales. Medidas: 78x117x90 cm. ...[more]
1154
MESA inglesa en madera de patas acanaladas rematadas por ruedas. Medidas: 75x128x128 cm. ...[more]
1155
BUFET AÑOS 60 con tres cajones, puerta abatible y estante superior. Medidas: 80x34x85 cm. ...[more]
1156
BUFET en madera de raíz. Con tres cajones y portezuelas laterales tallados. Medidas: 92x127x39 cm. ...[more]
1157
CÓMODA en madera de cuatro cajones con detalles dorados. Medidas: 89x79x44 cm. ...[more]
1158
MESA de ónix de sobre cuadrangular. Medidas: 44x74x74 cm. ...[more]
1159
CÓNSOLA en madera con sobre en mármol y cinco cajones con tiradores de argollas. Aplicaciones en bronce. Medidas: 87x110x48 cm. ...[more]
1160
CÓNSOLA en madera de raíz. Medidas: 80x131x46 cm. ...[more]
1161
PAREJA DE SILLONES en madera con marquetería. Asientos tapizados. ...[more]
1162
MESA inglesa en madera de sobre ovalado. Apoya sobre cuatro patas rematadas por ruedas. Medidas: 76x140x110 cm. ...[more]
1163
MESITA auxiliar en madera con portezuelas con decoración de libros. Medidas: 65x56x56 cm. ...[more]
1164
CHAISE LONGUE en madera tallada con asiento y respaldo en rejilla. Largo: 130 cm. precisa restauración en una pata trasera. ...[more]
1165
JUEGO DE CUATRO BUTACAS en madera tallada con asientos en rejilla. ...[more]
1166
MESA DE DESPACHO en madera con escabel y sobre en piel de Rusía verde. Medidas: 136x114x70 cm. ...[more]
1167
JUEGO DE TRES MESITAS tijera en madera pintada. Medidas: 50x50x30 cm. ...[more]
1168
ESCRITORIO inglés en madera con marquetería. Medidas: 105x90x45 cm. ...[more]
1169
CABEZAL DE CAMA estilo mallorquín de barrotes en madera nogal torneada. Medidas: 153x178 cm. ...[more]
1170
JUEGO DE CUATRO BUTACAS en madera con tapicería de rayas. ...[more]
1171
CÓNSOLA estilo neoclásico. Medidas: 98x49x96 cm. ...[more]
1172
CÓMODA AÑOS 40 estilo Barroco en madera lacada y dorada. Medidas: 89x47x80 cm. ...[more]
1173
SILLÓN Wassily de Le Corbusier, estructura de tubo cromado y piel negra. ...[more]
1174
BURÓ DE CILINDRO en maderas contrastadas. Con tres cajones y escabel. Medidas: 113x106x58 cm. ...[more]
1175
MESA DE DISEÑO AÑOS 70 En madera lacada negra. Medidas: 78x50 cm. ...[more]
1176
CHAISELONGE tapizada en terciopelo color camel y filo en madera discretamente tallada. Medidas: 190x73 cm. ...[more]
1177
PAREJA DE BUTACAS en madera tapizada y tachonada. ...[more]
1178
MUEBLE ESCRITORIO Con escabel en madera aplacada de raíz con portezuelas y cajones y sobre en piel de Rusia verde. 126x93x63 cm. ...[more]
1179
MUEBLE con cubículo central y portezuelas. En madera. Medidas: 140x70x50 cm. ...[more]
1180
ESCRITORIO DE CILINDRO en madera con marquetería y tres cajones. Medidas: 105x94x54 cm. ...[more]
1181
PAREJA DE PUERTAS en madera con parte central en cristal emplomado. Medidas: 56x229 cm. (Cada una). ...[more]
1182
PAREJA DE PUERTAS en madera con parte central en cristal emplomado. Medidas aprox.: 229x56 cm (cada una) ...[more]
1183
JUEGO DE CUATRO SILLAS antiguas mallorquinas con respaldos pintados. Precisan restauración. ...[more]
1184
BUFET de doble cuerpo en madera con filos contrastados. Con portezuelas. Estante interior. Medidas: 105x190x63 cm. ...[more]
1185
BIEDERMEIER de tapa abatible en madera de raíz con tres cajones. Desp. en una pata. Medidas: 148x102x53 cm. ...[more]
1186
ANTIGUA CAJA FUERTE Verstaen, Londres. En hierro pintado a mano y decorada con motivos florales. Medidas: 148x74x42 cm. ...[more]
1187
MESA DE JUEGO con sobre ""servilleta"" en madera con aplicaciones en bronce. Medidas: 77x50x50 cm. ...[more]
1188
JUEGO DE SEIS SILLAS isabelinas en madera con asiento en rejilla. ...[more]
1189
CÓNSOLA IMPERIO en madera en dos niveles flanqueada por columnas y remates en bronce dorado. Sobre en mármol. Parte inferior con espejo. Medidas: 94x128x44 cm. ...[more]
1190
JUEGO DE MESITAS NIDO en madera con marquetería. Medidas: 70x5735 cm. ...[more]
1191
JUEGO DE TRES BUTACAS UNIDAS AÑOS 60 con asientos plegables y mesas extraíbles. Industrias Figueras, Barcelona. Ancho: 164 cm. ...[more]
1192
PAREJA DE SILLONES atribuidos a Busquets. En madera tallada con cabezas de dragones. Asiento y respaldo tallado. ...[more]
1193
SECRETER de cilindro en madera con cajones. Medidas: 130x83x50 cm. ...[more]
1194
TRESILLO con filo en madera y tapizado de rayas. Compuesto de dos butacas y sofá. ...[more]
1195
ANTIGUA CAMA oriental de fumador de opio en madera. Medidas: 50x200x85 cm. ...[more]
1196
CÓMODA IMPERIO en madera con sobre en mármol. Flanqueada por columnas. Con cuatro cajones. Medidas: 96x130x62 cm. ...[more]
1197
DOS PAREJAS DE PUERTAS en madera con parte central en cristal emplomado. Medidas: 56x229 cm. (Cada una). ...[more]
1198
BURÓ de cilindro en madera con cajones interiores. Apoya sobre patas altas, delanteras rematadas en garra. Medidas: 115x125x58 cm. ...[more]
1199
VIDRIERA AÑOS 30 ""San Miguel Arcángel"" en cristal al ácido coloreado, cóncavo. Medidas: 132x90 cm. aprox. . ...[more]
1200
ENTREDOS CON ESPEJO en caoba con dos cajones y dos puertas rematadas tallas alegóricas a las artes, con espejo a juego con copete tallado. Medidas: Entredós: 104x38x105 cm. Espejo: 87x138 cm. ...[more]
1201
ALFRED CORNEAU A CHARLEVILLE. PERCHERO Paragüero francés, finales S. XIX en hierro colado. Medidas: 80x45x207 cm. ...[more]
1202
JUEGO DE OCHO SILLAS en madera con respaldos calados. Asiento tapizado en crudo. ...[more]
1203
MESA DE COMEDOR inglesa en madera de caoba. Con alargos. Medidas: 73x2.65x1.36 cm.(Con alargos). Dos alargos de 58 cm. cada uno. Con manivela. ...[more]
1204
MESA S. XVIII en madera con patas de lira. Medidas: 82x138x96 cm. ...[more]
1205
SERRABUNA Colección de ocho láminas de toros. Sin enmarcar. Medidas: 25x34 cm.. ...[more]
1206
DANIS Cartel publicitario, ""Sabelin"", años 50. 28x22 cm. ...[more]
1207
STICO D. Circulo católico de Gracia ""L`Estel de Natzareth, 1962. 35x25 cm. ...[more]
1208
GUILLERMO RUIZ Campaña pro seminario, años 50. 48x34 cm. ...[more]
1209
GRABADO FRANCÉS Grabado, ""Diane et Blonde"". 52x72 cm. ...[more]
1210
GUILLERMO RUIZ Cartel Fiestas de la Merced, 1954. 36x24 cm. ...[more]
1211
ANTIGUA LÁMINA color, ""Escena costumbrista"", 46x58 cm. ...[more]
1212
WALT DISNEY Ilustración, ""Los tres caballeros"". ...[more]
1213
MANUEL ANORO litografía, 115/150, ""Figura en la playa"", 76x56 cm. ...[more]
1214
MÉNENDEZ (?) óleo sobre lámina impresa, firmado Manendez 1893, ""El cortejo"", 24x20 cm. ...[more]
1215
MARIANO FORTUNY Grabado, ""Soldados marroquíes"". 19x15 cm. ...[more]
1216
DANIEL ARGIMON litografía, 9/75, ""Abstracto"", 50x65 cm. ...[more]
1217
LUIS AMER litografía, PA, 1/25, ""Venecia"", 69x54 cm. ...[more]
1218
COLECCIÓN DE 17 GRABADOS INGLESES ""Casas de la campiña inglesa"" diferentes autores. S. XIX. 14x20 cm. ...[more]
1219
AUGUST RODIN (2) Impresiones, ""Procede Jaconet"". ""Bailarinas Camboyanas"" sello museo Rodin con nº 4784 y 4428. ...[more]
1220
LUIS AMER litografía, HC, 6/25, ""Bodegón"", 54x70 cm. ...[more]
1221
XAVIER SERRA DE RIVERA serigrafía, ""Mano"", HC, 65x50 cm. ...[more]
1222
JOAN COCTEAU grabado, ""Oedipus rex"", firmado en plancha 1952, 33x25 cm. ...[more]
1223
JOAN J. THARRATS litografía, 202/250, ""Paisaje marcial"", 49x58 cm. ...[more]
1224
CORNELIS II BLOEMAERT (C.1603-1692) grabado a buril ""Raphael Urb. Inv."", 29x18 cm. ...[more]
1225
ANTONI TAPIES Prueba de artista, 1969 ""Frégoli"". 35x28 cm. ...[more]
1226
ROSA PRAT (2) Pareja de grabados, ""Flores"". 60x43 cm. ...[more]
1227
JOAN MIRÓ (POSTERIOR) Litografía a color. 32x46 cm. ...[more]
1228
IMAGEN DE S. PEDRO S. XIX parcialmente bordada, enmarcada. 50x39 cm. ...[more]
1229
MAPA Y PLANO de las Islas Canarias y Las Palmas. 37x51 cm. ...[more]
1230
MANOLO VALDES Litografía, ""Figura"". 32x21 cm. ...[more]
1231
MODEST CUIXART Litografía P.A. firmada a lápiz, ""Rostro"". 74x54 cm. ...[more]
1232
PABLO PICASSO por Modoura, Numerada 315/450 y HC en lápiz. Impreso en la parte posterior. ""Linographie originale de Picasso especialment gravé par L´auteur a l´intertion 14.4x21.5 cm. ...[more]
1233
PABLO PICASSO (POSTERIOR) Linograbado. 26x31 cm. ...[more]
1234
CARLO ANTONIO PORPORATI (1741-1816) Grabado a color, ""Garde a vous!"". 50x38 cm. ...[more]
1235
LEMERCIER LITH. S. XIX (2) Pareja de litografías francesas coloreadas a mano, ""Escenas históricas"", 42x60 cm. Con marco dorado de época. ...[more]
1236
JOAN MIRÓ Litografía firmado en plancha, ""Polígrafa 15 anys"". Con certificado de la Polígrafa. 35,7x27 cm. ...[more]
1237
JAUME PLENSA Grabado aguafuerte P/A (vist i plau) plancha 20,715 publicado. ...[more]
1238
GEORGES ROUAULT Aguatinta, ""Bella Matribus detestada"", Miserere PL XLII, 1927, 58,4x44 cm. ...[more]
1239
ANTONI MUNILL Dibujo a color, ""Mujer sentada"", 32x25 cm. ...[more]
1240
ILEGIBLE Acuarela, ""Paisaje con figura"", 26x18 cm. ...[more]
1241
GAMAR Pastel, ""Montserrat"", 33x24 cm. ...[more]
1242
FIRMADO MARTÍ Óleo sobre lienzo, ""Paisaje rural"". 8x13 cm. ...[more]
1243
FIRMADO. E. FERAU Óleo sobre cartón, ""Paisaje"", con desp. 13x33 cm. ...[more]
1244
JOSEP Mª TUSER Oleo sobre lienzo, ""Paisaje"". 28x22 cm. ...[more]
1245
JOSEP SERRA LLIMONA Dibujo carbón, ""Paisaje"", 22x31 cm. ...[more]
1246
ILEGIBLE Dibujo técnica mixta, ""Paisaje"", 31x21 cm. ...[more]
1247
FERNANDO CANOVAS TARRES Oleo sobre lienzo, ""Rio, 1929"". ...[more]
1248
ANÓNIMO Óleo sobre lienzo, ""Caballero"". 27x19 cm. ...[more]
1249
JOSE LUIS FUENTETAJA Dibujo tinta, ""Rostro"". 16x23 cm. ...[more]
1250
(2) E. VICENTE Dibujos en un sólo marco, ""Aves"". 10x12 y 10x12 cm. ...[more]
1251
ANÓNIMO Óleo sobre tabla, ""Arboleda"". 28x22 cm. ...[more]
1252
JOSEP Mª TUSER Oleo sobre cartón, ""Escena familiar"". 30x20 cm. ...[more]
1253
ESCUELA FRANCESA, S.XX Óleo sobre tabla, ""Ninfa"", 27x21 cm. ...[more]
1254
ILEGIBLE Acuarela, ""Monasterio de Sant Cugat"", 31x44 cm. ...[more]
1255
ANÓNIMO. CARTEL PUBLICITARIO Óleo lienzo, ""Heno de Pravia"", 50x37 cm. ...[more]
1256
ANÓNIMO. MINIATURA sobre marfil, ""Maternidad"", Total: 7x6 cm. ...[more]
1257
ILEGIBLE Óleo sobre tabla, ""Molinos"". 26x29 cm. ...[more]
1258
LOPEZ ORTEGA Técnica mixta, ""Sitges"", 22x33 cm. ...[more]
1259
JOSEP MIQUEL SERRANO Óleo sobre lienzo, ""Flores"", 54, 45x37 cm. ...[more]
1260
UBALDO FUENTES REDONDO Óleo sobre tabla, ""Costa"", 20x28 cm. ...[more]
1261
ANTONI SADURNÍ óleo sobre lienzo, ""Paisaje"", 33x41 cm. ...[more]
1262
JOSE PEY Óleo sobre tabla, ""Acantilados"", 22x18 cm. ...[more]
1263
DOMINGO ALVAREZ Pastel, ""Figura de espaldas"", 29x13,5 cm. ...[more]
1264
JAUME QUEROL Dibujo a tinta, ""Bañistas"", 15x22 cm. ...[more]
1265
ESCUELA CATALANA PPS. XX Óleo sobre tabla, ""Paisaje"", 13x33 cm. ...[more]
1266
ALFRED SISQUELLA Acuarela, ""Figura, 1920"". 20x15 cm. ...[more]
1267
ANÓNIMO ESC ITALIANA S. XIX Óleo sobre lienzo, ""Abuelo con niño"". 39x26 cm. ...[more]
1268
RAMÓN LLOVET óleo sobre lienzo, ""L´arbrada d´el Repós"", 1978, 46x38 cm. ...[more]
1269
JOSEP SERRA LLIMONA Dibujo color, ""Paisaje"", 78, 21x26 cm. ...[more]
1270
SIMO BUSSÓM técnica mixta, "" La siesta"", 1318 cm. ...[more]
1271
AURELI TOLOSA Óleo sobre tabla, ""Flores"", 36x22 cm. ...[more]
1272
JACINT OLIVE, 1962 Acuarela, ""Vista de Bossost"", 48x34 cm. ...[more]
1273
JACINT OLIVE, 1934 Acuarela, ""Gracia, Barcelona"", 34x48 cm. ...[more]
1274
JOSEP GIRONA SEGURA Dibujo, ""Santa Pau"", 29x24 cm. ...[more]
1275
PAREJA DE PINTURAS sobre metal, ""Verano e invierno"". Medidas: 48x40 cm. ...[more]
1276
DANILO FERNANDEZ Guaix, ""Foixà"", 24x55 cm. ...[more]
1277
RAFAEL BATALLER Dibujo, ""Puente con río"", 70, París, 10x16 cm. ...[more]
1278
J. NAVARRO Óleo sobre lienzo, ""Figura"", 69x50 cm. ...[more]
1279
URGELLES Óleo sobre lienzo, ""Paisaje con Ermita"", 49x28 cm. ...[more]
1280
ILEGIBLE Óleo sobre cartón, ""Zoco"". 29x33 cm. ...[more]
1281
ANTONI MUT TORROJA Oleo sobre lienzo, ""Payaso"", 73x50 cm. ...[more]
1282
FRANCESC GARCIA ESTRAGUES (2) Dibujo coloreado, ""Figuras"", 14,5x10,5 y 14x10 cm. ...[more]
1283
ESTEBAN MOYA Óleo sobre lienzo, ""Figuras de Ibiza"",55x40 cm. ...[more]
1284
SANTIAGO SOTO Pastel, ""Paisaje urbano"", 22x28 cm. ...[more]
1285
ANÓNIMO Óleo sobre tabla, ""Marina"", 21x29 cm. ...[more]
1286
LOPEZ RAMON Acuarela, ""Montserrat"", 34x32 cm. ...[more]
1287
JUAN SUBIRÁ Óleo sobre lienzo, ""Árbol"", Desp. 32x23 cm. ...[more]
1288
ANÓNIMO Carbón sobre papel, ""Profeta"", 24x16 cm, fechado 97. ...[more]
1289
CEFERINO OLIVÉ Cera sobre papel, ""Visión rural"", 32x46 cm. ...[more]
1290
LL. CIRERA (?) Óleo sobre lienzo, ""Paisaje con iglesia"" 1926. 40x70 cm. ...[more]
1291
JORDI MERCADE Acrílico, ""Composición"", 19,5x19,5 cm. ...[more]
1292
ANÓNIMO 1º TERCIO S. XX Óleo sobre lienzo, ""Vacas"", 45x30 cm. ...[more]
1293
ISIDORO LÁZARO Óleo sobre lienzo, ""Jardín de ingenieros"", 24x19 cm. ...[more]
1294
JOSEP BERGA (4) Dibujos originales para ilustración. Distintos temas. En un mismo marco. ...[more]
1295
ANÓNIMO Carbón sobre papel, ""Huida de Egipto"", 14x14 cm. ...[more]
1296
JOAN COMMELERAN Guaix, ""Paisaje urbano, 1944"". 39x28 cm. ...[more]
1297
PERE GIRONELL Acuarela, ""Lago con barcas"", 25x39 cm. ...[more]
1298
ANÓNIMO ESCUELA ITALIANA Óleo sobre tabla, ""Venecia"", 51x31 cm. ...[more]
1299
VICENTE RINCÓN Óleo sobre lienzo, ""Bodegón frutas"", 35x52 cm. ...[more]
1300
JERONIMO Oleo sobre tabla, ""Mercado marroquí"", 48x32 cm. ...[more]
1301
ILEGIBLE Óleo sobre lienzo, ""Pastor"", 60x 100 cm. ...[more]
1302
ANÓNIMO S.XX Óleo sobre lienzo, ""Niños"". 45x60 cm. ...[more]
1303
EZEQUIEL TORROELLA Acuarela, ""Paisaje costero"", 47x65 cm. ...[more]
1304
ANÓNIMO, S. XIX Óleo sobre tabla, ""Marina"", 16x27 cm. ...[more]
1305
RAMÓN ALGUILAR MORÉ Dibujo rotulador, ""Cannes, 1954"", 30x52 cm. ...[more]
1306
ANÓNIMO PRINCIPIOS S. XX Óleo sobre lienzo, ""Retrato femenino"". 50x60 cm. ligero desperfecto en el lienzo. 50x60 cm. ...[more]
1307
JOAQUIM TERRUELLA Dibujo, ""Estudio personajes"", 16x12 cm. ...[more]
1308
JOAN CLARET Acuarela, ""Sin título"", 20x28 cm. ...[more]
1309
URGELLÉS Dibujo cartón, ""Bosque"", 28x42 cm. ...[more]
1310
ANTONIO SALA HERRERO Óleo sobre lienzo, ""Pescadores en el puerto"". 61x50 cm. ...[more]
1311
ANTONIO SALA HERRERO Óleo sobre lienzo, ""Pont de Garraf"". 73x60 cm. ...[more]
1312
JOAN LLAURADÓ ARENAS Óleo sobre tabla, ""Quijote"". 24x32 cm. ...[more]
1313
ANDRES SETUAIN DE LA TORRE Óleo sobre tabla, ""Isla de Mouro Santander"". 22x27 cm. ...[more]
1314
(2) ANÓNIMO ESC CHINA Dibujo acuarelado, ""Personajes"". 90x43 cm. ...[more]
1315
MIGUEL TORNER DE SEMIR Pastel, ""Rostro femenino"", 38x30 cm. ...[more]
1316
LYDIA. MINIATURA pintada sobre marfil, enmarcado, ""Retrato femenino"". Diámetro: 6 cm. ...[more]
1317
FIRMADO MIR Oleo sobre lienzo, ""Barca varada"", 60x20 cm. ...[more]
1318
ILEGIBLE. ESCUELA CATALANA, S. XIX Óleo sobre lienzo, ""Anciano"", 33x23 cm. ...[more]
1319
FRANCESC GALOFRE SURÍS Óleo sobre cartón, ""Figura"", 29x33 cm. ...[more]
1320
ILEGIBLE ESC CENTROEUROPEA FINALES S.XIX Óleo sobre lienzo, ""Paisaje con rio"". 50x76 cm. ligero desperfecto en el lienzo. ...[more]
1321
P. MANZANO ESC. TOLEDANA S. XIX Óleo sobre lienzo, ""Zapatero"", 30x35 cm. ...[more]
1322
MARIA SALVAT Oleo sobre lienzo ""Paisaje con vacas, 1898"", 56x92 cm. ...[more]
1323
DOMINGO ALVAREZ Óleo sobre tablex, ""Figura recostada"", 54x26 cm. ...[more]
1324
CESC"" FRANCESC VILA RUFAS Dibujo tinta, ""En la Ventanilla"", 67x49 cm. ...[more]
1325
ANÓNIMOS (2) MINIATURAS Pintadas sobre placa de marfil. ""Imagen de dama y caballero"". Medidas: 9x7 cm y 8x6 cm. ...[more]
1326
KELL (?) ESCUELA INGLESA S. XIX-XX Óleo sobre lienzo, ""Peces"". 44x61 cm. ...[more]
1327
MARIO BEDINI LEANDRI Dibujo, ""Don Manuel"", 31x45 cm. ...[more]
1328
JUAN SUBIRÁ Oleo sobre lienzo, ""Paisaje"". 33x40 cm. ...[more]
1329
EDUARDO CHICHARRO Óleo sobre lienzo, ""Retrato Triana"". 41x38 cm. ...[more]
1330
ILEGIBLE ESC INGLESA PRINCIPIOS S. XX Óleo sobre lienzo, ""Paisaje de campo"", 40x60 cm. ...[more]
1331
FIRMADO VAYREDA 1890 Óleo sobre tabla, ""St Andreu del Coll"", 1890, 21x33 cm. ...[more]
1332
JOAQUIN ASENSIO Óleo sobre lienzo, ""Parets"" 1942. 38x46 cm. ...[more]
1333
RICO BLASS Óleo sobre lienzo, ""Niña pintando"", 48x40 cm. ...[more]
1334
FRANCESCO PISTOLESSI Óleo sobre lienzo, ""Ventana"", Fechado: ""New york 1990"". 43,5x26 cm. ...[more]
1335
ANGLES CODINACH Óleo sobre lienzo, ""Paisaje"". 54x65 cm. ...[more]
1336
ANONIMO S.XVI (?) Retablo, ""Arcángel San Miguel"", 64x16,5 cm ...[more]
1337
FIRMADO R. MADRAZO Óleo sobre tabla, ""Paisaje con río"", 61x43 cm, ...[more]
1338
EZEQUIEL TORROELLA Oleo sobre lienzo, ""Visión de Cadaqués"", 37x44 cm. ...[more]
1339
FIRMADO P. HUGUET (?) Oleo sobre lienzo, ""Imagen religiosa"", 58x49 cm. ...[more]
1340
JOSEP MANUEL CHICO PRATS Dibujo color, ""Árbol"", 29x22 cm. ...[more]
1341
JOSEP Mª TUSER Oleo sobre cartón, ""Escena taurina"". 40x32 cm. ...[more]
1342
ANÓNIMO Óleo sobre cartón, ""Fiesta"", 22x15 cm. ...[more]
1343
ANÓNIMO Óleo sobre papel, ""Puerto de Valencia"", 22x15 cm. ...[more]
1344
ANÓNIMOS (3) MINIATURAS Pintadas sobre placa de marfil, ""Imágenes religiosas"" y ""Caballero"" marco en marfil con desperfectos. Medidas: 10x90 cm. ...[more]
1345
V. SEGUER (ESC. VALENCIANA) Óleo sobre lienzo, ""Puerto Valencia"", 60x80 cm. ...[more]
1346
FIRMADO D. BAIXERAS Óleo sobre lienzo, ""Marina"", 28x39 cm. ...[more]
1347
LEON GEILLE DE SAINT- LEGER Oleo sobre lienzo, ""Las lavanderas"". 65x43 cm. ...[more]
1348
JORDI CURÓS Oleo sobre lienzo, ""Cadaqués"", 60x73 cm. ...[more]
1349
JOSE PALMEIRO Óleo sobre lienzo, ""Bodegón de flores"", etiquetas en el dorso de diferentes exposiciones internacionales. 45x37 cm. ...[more]
1350
ENRIC GALWEY pastel. ""Paisaje"", 24x32 cm. ...[more]
1351
ILEGIBLE Óleo sobre tabla, ""Desnudo femenino"". 22x18 cm. ...[more]
1352
RICARDO MARTÍ (?) Óleo sobre tabla, ""Tempestad"", 49x61 cm. ...[more]
1353
ANÓNIMO Óleo sobre lienzo, ""El dentista"", 64x80 cm. ...[more]
1354
JOSEP CALDERÉ MARTÍ Dibujo coloreado, ""Figura femenina"", 26x16 cm. ...[more]
1355
CARLOS VAZQUEZ Guaix, ""Goyesca, 1932"", 47x40 cm. ...[more]
1356
MARCELINO DE UNCETA Óleo sobre cartón, ""Carruaje"" 1901, 22x15 cm. ...[more]
1357
E.G. OAKDALE(?) ESCUELA CENTROEUROPEA Óleo sobre cartón, ""Mosqueteros"", 40x30 cm. ...[more]
1358
FIRMADO E. MEIFREN Óleo sobre lienzo, ""Visión de Campo"", 46x38 cm. ...[more]
1359
ANDRÉ GIRARD (1901-1968) ESC FRANCESA Óleo sobre tabla, ""Marina"", 35x44 cm. ...[more]
1360
JOSEP MOMPOU Dibujo lápiz, ""La copla"", 24x24 cm. ...[more]
1361
JOSÉ CUCHY ARNAU (Arecibo, Puerto Rico, 1857-Barcelona, 1925). Dibujo acuarelado sobre papel, ""España-Portugal"", 20x13 cm. ...[more]
1362
JUAN LLAVERIAS (Vilanova i la Geltrú, 1865-Lloret de Mar, 1938). ""Caza"", dibujo a tinta sobre papel, 21x17 cm. ...[more]
1363
FIRMADO MIR Óleo sobre tabla, ""Deiá"", Mallorca. Dedicado ""Al bon amic Vallmitjana"", 38x46 cn. ...[more]
1364
SEBASTIÁ BOADA Óleo sobre lienzo, ""Jardín de Santa Clotilde"", 45x55 cm. ...[more]
1365
JOSÉ SOLANA (2) Pareja de óleos sobre lienzo, ""Flores"", 32x40 cm. ...[more]
1366
JORDI ROLLÁN técnica mixta, ""Figuras"", 1992, 50x35 cm. ...[more]
1367
RAMÓN AGUILAR Acuarela, ""Pavos 1945"", 23x30 cm. ...[more]
1368
JOAN BROTAT Óleo sobre cartón, ""Figura femenina"", 26x16 cm. ...[more]
1369
JORDI PAGANS MONTSALVATGE Óleo lienzo, ""Cadaques"". 54x45 cm. ...[more]
1370
FIRMADO CUSACHS óleo sobre paleta de pintor, ""Soldados"", Largo: 50 cm. Sobre plafón enmarcado. ...[more]
1371
JOSÉ GÓMEZ ABAD Óleo sobre lienzo, ""Bodegón"", 46x55 cm. ...[more]
1372
ESCUELA CATALANA, PPS. S. XX Óleo sobre cartón, ""Marina"", 27x34 cm. ...[more]
1373
CARLOS VÁZQUEZ Óleo sobre lienzo, 1942. ""Calle de pueblo"", Besalú, 73x60 cm. ...[more]
1374
ESCUELA CATALANA S.XX Oleo sobre cartón, ""Virgen"", 63x52 cm. ...[more]
1375
AUGUST PUIG Óleo sobre lienzo, ""Composición"", etiqueta Galería Barbié. 65x81 cm. ...[more]
1376
CASANOVAS Óleo sobre cartón, ""Brindis"", 24x18 cm. ...[more]
1377
CEFERINO OLIVÉ Acuarela, ""Paisaje nevado"", 45x33 cm. ...[more]
1378
ILEGIBLE ESC. CATALANA S. XIX Óleo lienzo, ""Puerto"". 1883. 32x40 cm. ...[more]
1379
JOAQUIM TERRUELLA Óleo sobre tabla, ""Banderillas"", 22x26 cm. ...[more]
1380
ANÓNIMO. ESCUELA CENTROEUROPEA Óleo sobre lienzo, ""Fiesta Campestre"", 117x89 cm. ...[more]
1381
ANÓNIMO. ESCUELA EUROPEA Óleo sobre tabla, ""En el estudio del pintor"", 57x48 cm. ...[more]
1382
JOSEP MOSCARDÓ Técnica mixta, ""Pueblo de la costa""., 25x68 cm. ...[more]
1383
ESCUELA ESPAÑOLA, S.XVIII Óleo sobre lienzo, ""Santa Teresa"", re entelado. 71x58 cm. ...[more]
1384
ANÓNIMO, S. XVII ESCUELA ESPAÑOLA Óleo sobre lienzo, ""Santo"", 80x60 cm. ...[more]
1385
FRANCISCO POVO (1879-?) Óleo sobre lienzo, ""Figuras en el jardín"". 100x70 cm. ...[more]
1386
SIMÓ BUSSÓM Óleo sobre lienzo, ""Marinero"", 1973. Etiqueta Sala Parés. 100x65 cm. ...[more]
1387
RAMON PALMEROLA (2) Pareja de dibujos color, ""París"", 58x24 cm. ...[more]
1388
ENRIC PORTA Oleo sobre lienzo, ""Jarrón con flores"", 52x70 cm. ...[more]
1389
RAMÓN MOSCARDÓ Técnica mixta sobre papel, ""Bar La Chope, París"". Se adjunta libro en el que está reproducida la obra, 30x40 cm. ...[more]
1390
ILEGIBLE. ESCUELA ESPAÑOLA Óleo sobre tabla, ""Escena de campo"",60x70 cm. ...[more]
1391
RAMON LÓPEZ MORELLO Dibujo tinta color, ""Danza ritual del fuego"", 63x47 cm. ...[more]
1392
ANÓNIMO. ESCUELA EUROPEA. S. XIX Óleo sobre lienzo, ""Paisaje con río"", 50x70 cm. ...[more]
1393
JAUME MUXART Óleo sobre cartón, ""Búho"", obra realizada en el interior de una carpeta. 100x70 cm. ...[more]
1394
ANDRÉS LARRAGA Óleo sobre tabla, ""Barcas en la playa"", 24x32 cm. ...[more]
1395
JOSE CAMACHO Óleo sobre lienzo, ""Parque Güell"", 63x90 cm. ...[more]
1396
JOAQUIM MARSILLACH Oleo sobre lienzo, ""Paisaje, 1975"", 44x53 cm. ...[more]
1397
EDUARD MUNTADA Óleo sobre lienzo, ""Composición"", 72,5x60 cm. ...[more]
1398
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX Óleo sobre lienzo, ""Paisaje"". 100x146 cm. ...[more]
1399
TOMÁS VIVER AYMERICH (1876-1951) Óleo sobre lienzo, ""Camino de montaña"", 64x80 cm. ...[more]
1400
RAMÓN ROCA Oleo sobre lienzo, ""Visión de Ibiza"", 38x54 cm. ...[more]
1401
ANÓNIMO, S. XIX ESCUELA EUROPEA Óleo sobre lienzo, ""Veleros"", 75x97 cm. ...[more]
1402
CEFERINO OLIVE Acuarela, ""Visión rural, 1973"", 46x38 cm. ...[more]
1403
EVRU ZUSH Dibujo tinta, ""Figura onírica"", 20x15 cm. ...[more]
1404
ANÓNIMO Óleo sobre lienzo, ""San Francisco de Asis"", 82x65 cm. ...[more]
1405
SEBASTIÀ FREIXAS Óleo sobre lienzo, ""Carrer Capdelmon"", 71x58 cm. ...[more]
1406
LLUIS HUIDOBRO Óleo sobre lienzo, ""Paisaje con ruinas"", 70x88 cm. ...[more]
1407
RICARDO MANZANET Óleo sobre lienzo, ""Figura con Masía"", 70x117 cm. ...[more]
1408
ANÓNIMO. S. XIX ESCUELA EUROPEA Óleo sobre lienzo, ""Veleros"", 83x104 cm. ...[more]
1409
VICENÇ SOLE JORBA (1904-1949) Óleo sobre lienzo, ""Figuras en el camino"", 48x64 cm. ...[more]
1410
R.F. 1878 (2) Pareja de óleos sobre lienzo, ""Aves"", 28x46 cm. ...[more]
1411
TOMAS VIVER Óleo sobre cartón, ""Vista de Mallorca"". 40x52 cm. ...[more]
1412
FREDERIC LLOVERAS Óleo sobre tabla, ""Paisaje urbano"", 55x75 cm. ...[more]
1413
TITO SALAS Óleo sobre lienzo, ""Paisaje montañoso"", 50x100 cm. ...[more]
1414
FREDERIC LLOVERAS Óleo sobre tela, ""Ciudad europea"", 127x35 cm. ...[more]
1415
LOPEZ RAMON Oleo sobre lienzo, ""El Fossar de les Moreres"", 65x81 cm. ...[more]
1416
JUAN RIPOLLES Guaix, ""Naufragio, 1978"", 30x33 cm. ...[more]
1417
ELÍAS GARRALDA ALZUGARAY (1926-2012) Óleo sobre lienzo, ""Pueblo de montaña"", 65x81 cm. ...[more]
1418
EZEQUIEL TORROELLA Óleo sobre lienzo marina, publicada en , ""Una visió artística de l´Empurdanet"" De Mariona Seguranyes. 73x92 cm. ...[more]
1419
FRANCISCO PAYÁ SANCHIS Óleo sobre lienzo paisaje, ""Paisaje"", 57x75 cm. ...[more]
1420
JOSEP RIERA I ARAGÓ Dibujo acuarelado, ""Avión"" 1987.27x40 cm. ...[more]
1421
DIDIER LOURENÇO (2) Pareja de oleos sobre lienzo, ""Mesitas de noche de el y ella"". Se adjunta libro en el que está reproducida la obra. 38x55 cm. ...[more]
1422
FRANCISCO PAYÁ SANCHIS Óleo sobre lienzo, ""Campamento gitano"". 57x75 cm. ...[more]
1423
EUGENIO LUCAS VILLAMIL Óleo sobre tabla, ""Escena moruna"", 22x14 cm. ...[more]
1424
CASIMIR TARRASSO Óleo sobre lienzo pegado a tabla, ""Masía"" 14,5x18 cm. ...[more]
1425
JOAQUÍM VANCELLS Y VIETA (1866-1942) Óleo sobre lienzo, ""Paisaje"", 82x108 cm. ...[more]
1426
ELMYR DE HORY Óleo sobre lienzo, ""Mujer desnuda"". 82x64 cm. ...[more]
1427
ELMYR DE HORY Óleo sobre lienzo, ""Arlequín y pierrot"", 81x60 cm. ...[more]
1428
FRANCISCO MIRALLES Óleo sobre lienzo, ""Modelo de pintor"", 65x45 cm. ...[more]
1429
ANÓNIMO Óleo sobre lienzo, ""Retrato de dama"", Etiqueta Sala Parés. 110x85 cm. ...[more]
1430
JOSEP SERRASANTA óleo sobre lienzo, ""Mujer con cántaro"", 55x45 cm. ...[more]
1431
EMILIO SIVILLA Óleo sobre lienzo, ""Visión portuaria"", 42x137 cm. ...[more]
1432
LAUREÀ BARRAU BUÑOL (1864-1957) Óleo sobre lienzo, ""Vistiendo al niño"", 84x68 cm. ...[more]
1433
LAUREÁ BARRAU BUÑOL (1864-1957) Óleo sobre lienzo, ""Aguador"", 104x83 cm. ...[more]
1434
ANTONI PUIGMARTÍ Acrílico sobre lienzo, ""Big-Bang pearl"", Sitges, 10, 100x81 cm ...[more]
1435
ANTONI PUIGMARTÍ Acrílico sobre lienzo, ""Somwere in the Cosmos"", Sitges 07, 100x81 cm. ...[more]