Arce Subastas Art & Antiques Started Dec 16, 2014 5pm CET

CRIOLLAS en plata rosa y pavé de circonitas. ...[more]

JUEGO DE PENDIENTES LARGOS con piedras rojas y circonitas, en plata y metal. ...[more]

COLLAR con perla cultivada, malla de plata y cristal, cierre en acero. ...[more]

COLECCIÓN DE 23 ESTUCHES ANTIGUOS de joyas, en madera, terciopelo, baquelita y piel. ...[more]

SORTIJA SELLO con ágata cabujón y esmalte, en plata. ...[more]

CRIOLLAS con pavé de circonitas negras, en plata. ...[more]

COLLAR de sticks de coral rojo. ...[more]

PULSERA ESCLAVA en marfil y alpaca. ...[more]

COLGANTE con piedras de color, en plata. ...[more]

GRGANTILLA Y PULSERA TOUS plata. ...[more]

COLLAR de jaspes veteados, con cadena dorada. ...[more]

PULSERA de espinelas rojas y plata. ...[more]

GRAN SORTIJA en plata dorada, con piedras. ...[more]

JUEGO DE GRANDES PENDIENTES diseño italiano, en plata calada y piedras (No hay sugerencias). ...[more]

JUEGO DE SORTIJA, PENDENTES Y COLGANTE con pavé de piedras azules, en plata. ...[more]

PULSERA de ágatas verdes, cierre en oro. ...[more]

COLLAR con perla barroca y hilo de plata dorada, cierre de imán en acero. ...[more]

JUEGO DE DORMILONAS de perlas cultivadas de 7,5 mm. cierre a presión de oro blanco. ...[more]

CRUZ Antigua en plata con brillantes. Largo: 4.5 cm. ...[more]

C. Santaló 9 Barcelona 08021 Spain

BISUTERIA AÑOS 80 Collar de calabrotes, pendientes largos y broche con piedras azules. ...[more]

JUEGO DE PENDIENTES años 20, con espinelas rojas en oro amarillo y plata. ...[more]

SORTIJA BOMBÉ con pavé de circonitas, en plata. ...[more]

PULSERA de hematites y perlas. ...[more]

PENDIENTE LARGOS En plata con baño en oro rosa y piedras de colores. ...[more]

COLLAR de cuentas de zafiros micro facetadas, con cierre en plata. ...[more]

VOGUE BIJOUX. COLLAR de once tiras de cuentas en cristal de color y plaqué de plata. Con estuche. ...[more]

PULSERA RIVIERE de circonitas montadas en garras de plata. ...[more]

LARGO COLLAR Art-Decó, de cuentas de vidrio prensado facetado. ...[more]

COLLAR Con cuentas de ámbar. ...[more]

PULSERA ARTICULADA de cuarzos fumé engarzados en plata dorada. ...[more]

CONJUNTO de: Pulsera esclava, colgante, pendientes y sortija en plata diamantada. ...[more]

COLLAR de cuentas de ágatas negras esféricas y lágrimas facetadas, cierre mosquetón metalizado. ...[more]

ANILLO En plata rodiada con topacio azul y circonitas. ...[more]

ANILLO En plata rodiada con amatistas y circonitas. ...[more]

JUEGO DE DORMILONAS de perlas cultivadas de 9 mm. con cierre a presión de oro amarillo. ...[more]

BRAZALETE de piedras de color, en plata. ...[more]

JUEGO DE SORTIJA, PENDIENTES Y COLGANTE con piedras, en plata. ...[more]

SORTIJA ART-DECÓ de zafiros blancos en oro amarillo con vistas de platino. ...[more]

SORTIJA S. XIX de diamantes, en oro amarillo. ...[more]

JUEGO DE DORMILONAS de perlas cultivadas de botón 9,50 mm. cierre a presión en oro blanco. ...[more]

BROCHE estilo Art-Decó, forma abanico, de cornalina y marquesitas, en plata. ...[more]

LARGO COLLAR de cuentas de ojo de tigre facetado. ...[more]

BROCHE de diamantes y perla cultivada, en oro amarillo. ...[more]

AGUJA DE PAÑUELO en oro amarillo y turquesas. ...[more]

PULSERA Articulada en plata rodiada con zafiros y rubíes. ...[more]

SORTIJA NOUCENTISTA con espinela azul, en oro amarillo y plata. ...[more]

PULSERA en plata con rosetones de piedras verdes y circonitas. ...[more]

COLLAR con piedras de color y circonitas, en plata y metal. ...[more]

COLLAR articulado de piezas centrales de lapislázuli en disminución y cadena de oro amarillo. ...[more]

ANILLO Con gran turmalina tratada en plata rodiada y circonitas. ...[more]

BROCHE NOUCENTISTA con espinela y marquesitas, en oro amarillo y plata. ...[more]

JUEGO DE PENDENTES largos en oro amarillo. ...[more]

PENDIENTES LARGOS En plata con zafiro y rubí. ...[more]

JUEGO DE COLGANTE Y PENDIENTES largos con piedras rojas y circonitas, en plata. ...[more]

ANILLO En plata rodiada con topacio y circonitas. ...[more]

TRES AGUJAS DE CORBATA en oro amarillo y plata. ...[more]

MEDALLA de bebé o comunión en oro amarillo con brillante. borde acordonado. Con inscripción ""Que ella te guíe"". Asa de plancha en definición. ...[more]

COLLAR de ágatas con detalles de turquesas barroca y plata. ...[more]

DORMILONAS de ónix facetado y cierre de oro amarillo. ...[more]

COLLAR NAGALAND India, en plata. ...[more]

BROCHE NOUCENTISTA en oro amarillo y plata. ...[more]

ANCHA PULSERA de esmeraldas naturales con 132,78 ctes. en montura de plata dorada. ...[more]

PEINETA en plata y coral, siguiendo modelos orientalistas. ...[more]

SORTIJA CHEVALIER con símil de rubíes y zafiros blancos, en oro amarillo cincelado. ...[more]

BROCHE-MEDALLÓN con miniatura pintada en marfil y bisel en plata. ...[more]

JUEGO DE LARGO COLLAR Y PULSERA de hematites color cobre y motivo en plata dorada. ...[more]

JUEGO DE COLLAR Y PENDIENTES en plata y olivinas. ...[more]

BRAZALETE ARTICULADO de esmeraldas y circonitas, en plata. ...[more]

PULSERA ESCLAVA 1º S. XX en oro amarillo con zafiros blancos. Peq. desp. ...[more]

PENDIENTES LARGOS En plata con citrinos, granates, topacios y amatistas. ...[more]

BROCHE AÑOS 30 diseño floral con diamantes, espinelas rojas y perlas cultivadas, en oro amarillo y plata. ...[more]

ANCHA PULSERA esclava con camafeo tallado. ...[more]

BROCHE con miniatura en marfil y bisel de plata y coral. ...[more]

COLLAR GARGANTILLA En plata con topacios azules, olivinas y amatistas. ...[more]

JUEGO DE GEMELOS calaveras con brillantes en los ojos, en plata rodiada. ...[more]

PULSERA CON MONEDAS de dos ptas. en plata. ...[more]

COLGANTE con cabeza de buda en lapislázuli, piedras y plata perlada. Medidas: 7,5x5 cm. ...[more]

GRAN BROCHE ramillete floral siguiendo modelos del S.XIX, en plata, marquesitas y piedras azul aguamarina. ...[more]

COLGANTE-CAJA en plata labrada y turquesa. Largo: 5,5 cm. ...[more]

COLLAR de perlas cultivadas en tonos blanco, rosado y gris, cierre en oro amarillo. ...[more]

ANCHA PULSERA articulada en plata pulida, pavonada y grabada con danzarinas. ...[more]

COLLAR En nácar y cristal de roca. ...[more]

PENDIENTES con perla cultivada de 10 mm. gancho en oro. ...[more]

COLLAR En plata y zafiros azules. ...[more]

COLGANTE CORAZÓN de brillantes y oro bicolor. ...[more]

PENDIENTES de perla barroca color gris natural con gancho en oro. ...[more]

JUEGO DE GEMELOS calaveras con diamantes negros en los ojos, en plata rodiada. ...[more]

SORTIJA corazón en oro amarillo. ...[more]

CADENA CON COLGANTE De brillante boca rusa de 0,04 cts. en oro blanco. ...[more]

AGUJA DE PAÑUELO de diamantes y platino. ...[more]

SORTIJA con zafiro rosa y orla de diamantes, en plata y plata dorada. ...[more]

BROCHE AÑOS 40, con símil de rubíes, en oro amarillo matizado. ...[more]

BROCHE NOUCENTISTA con citrino talla oval y diamantes, en oro amarillo y plata. ...[more]

PULSERA DE MONEDAS recortadas de cinco ptas. en plata. ...[more]

DORMILONAS Montura en platino y brillante. 0,30 cts. ...[more]

LARGO COLLAR con rosetones de piedras verdes y circonitas, en plata. ...[more]

JUEGO DE GEMELOS de lapislázuli y perlas, en oro blanco. ...[more]

MEDALLA NOUCENTISTA con imagen de la Virgen en marfil tallado, bisel en oro amarillo y plata con cenefa esmaltada al fuego. ...[more]

JUEGO DE PENDIENTES de brillantes en oro blanco. ...[more]

ALIANZA con forma de corona con brillantitos, en oro amarillo. ...[more]

JUEGO DE PENDIENTES Y COLGANTE con rosetones de esmeraldas con 1,08 ctes. en oro. ...[more]

ANTIGUO BROCHE isabelino en plata dorada con piedra central. Medidas: 4x3 cm aprox. ...[more]

JUEGO DE PENDIENTES LARGOS años 40 con motivos vegetales, en oro amarillo. ...[more]

PENDIENTES LARGOS 1º S. XX, con diamantes y brillante en oro amarillo y vistas de platino. ...[more]

COLGANTE CON CADENA En oro amarillo, brillantes y fosfosiderita de 14,44 cts. ...[more]

PENDIENTES LARGOS de zafiros azules y rosas con orlas de diamantes, en plata y plata dorada. ...[more]

MEDIA ALIANZA de brillantes con 0,45 cte. en oro blanco. ...[more]

SORTIJA AÑOS 80 con zafiro azul talla perilla y brillantes montados en guías de oro amarillo. ...[more]

DORMILONAS Con perla y Baguette en oro blanco. O.31 cts. ...[more]

COLLAR de corindones multicolor talla briolette: rubíes, zafiros azules, amarillos, naranjas y verdes, cierre en oro amarillo. ...[more]

JUEGO DE PENDIENTES de perlas japonesas de 15 mm. con bisel de hilo trenzado y cierre omega, de oro blanco. ...[more]

PENDIENTES de lágrima superior engastada con brillantes en carril con definición y casquilla alargada tipo campana con final de perla perilla. Cierre a presión. Montura en oro blanco. ...[more]

ANCHA PULSERA ESCLAVA de piedras luna y circonitas, en plata. ...[more]

SORTIJA de brillantes, en oro amarillo. ...[more]

COLGANTE con brillantitos y citrino, amatista, topacio azul, granates y aventurina en briolette, en oro blanco, con cadena. ...[more]

COLLAR lapislázuli, perlas cultivadas y oro amarillo. ...[more]

JUEGO DE PENDIENTES años 50, con diamantes y perlas cultivadas, en oro amarillo. ...[more]

PENDIENTES LARGOS de perlas y brillantes, en oro blanco. ...[more]

SORTIJA de zafiros talla perilla y brillantes, en oro blanco. ...[more]

COLGANTE CON ESMALTE En oro, esmalte imagen de dama, esmaltador Losilla. Largo: 4,3 cm. ...[more]

SORTIJA con piedra color granate y brillantes 0,31 ctes, en plata rodiada ...[more]

JUEGO DE PENDIENTES de flores talladas en ágatas naturales y perlitas finas, en oro amarillo. ...[more]

JUEGO DE PEQUEÑAS CRIOLLAS de brillantes 0,37 ctes. en oro blanco. ...[more]

ROSETÓN de brillantes y rubíes calibrados en el brazo, en oro blanco. ...[more]

ANTIGUA CRUZ con diamantes 0,15 ctes. en oro amarillo con vistas de platino. ...[more]

COLLAR de perlas barrocas, cierre en oro. ...[more]

MEDALLA con Imagen de la Virgen esmaltada al fuego, en bisel de brillantes 0,30 ctes. y oro blanco. ...[more]

JUEGO DE PENDIENTES de perlas en oro amarillo, cierre omega. ...[more]

SORTIJA de brillantes 0,30 ctes. en montura de oro blanco. ...[more]

PENDIENTES LARGOS Cuarcita rosa y brillantes 0,10 cts. en oro blanco. ...[more]

PENDIENTES En plaque de plata y cuarzo fumé. ...[more]

CRIOLLAS de rubíes y diamantes talla rosa, en plata. ...[more]

COLGANTE DE CORBATA con brillante 0,10 cts.y perla australiana de pera de 12,5x11 mm. con cadena, en oro amarillo. ...[more]

GRAN SORTIJA con cuarzo lemon, pavé brillantes y rubies cabujón en los laterales, montura en oro amarillo. ...[more]

LARGA AGUJA DE PAÑUELO 1º S. XX con rosetón de diamantes en su centro, en oro amarillo. ...[more]

SORTIJA de diamantes 7,38 ctes.. y rubí central 0,60 ctes., en plata y plata dorada. ...[more]

SORTIJA con esmeralda talla oval y brillantes, en oro amarillo. ...[more]

DORMILONA Rosetón en oro blanco y brillantes 0,31 cts. ...[more]

SORTIJA de brillantes 0,38 ctes. en oro bicolor. ...[more]

COLLAR GARGANTILLA de topacios, en oro amarillo. ...[more]

JUEGO DE PENDIENTES TU Y YO con brillantes 0,40 ctes. y perlas cultivadas de 7 mm. en oro. ...[more]

PENDIENTES con turquenita, brillantes y oro blanco peso brillantes: 0,12 cts. ...[more]

JUEGO DE TRES MEDIAS ALIANZAS de zafiros, esmeraldas y brillantes de 0,30 ctes, en oro amarillo. ...[more]

BRAZALETE con cuatro hilos de perlas cultivadas, cierre con turquesa y brillantes, en oro amarillo. ...[more]

SOLITARIO DE CABALLERO años 30, con diamante talla rosa de 0,50 ctes.. montura de oro amarillo. ...[more]

DORMILONAS En oro blanco y brillantes con boca rusa. 0,33 cts. ...[more]

PENDIENTES de brillantes y oro blanco engastados en garra. Cierre de monaqueta con brillantes. Peso brillantes: 0.56 ct. ...[more]

SORTIJA BOMBÉ de brillantes en diamantes con 0,66 ctes. en oro. ...[more]

JUEGO DE PENDIENTES LARGOS de coral piel de ángel y brillantes, en oro blanco. ...[more]

CRIOLLAS de turmalinas y ancha montura en oro negro. ...[more]

SORTIJA ROSETÓN ISABELINA de diamantes talla rosa, en platino cincelado. ...[more]

BROCHE LAZO, AÑOS 50 diamantes, en oro amarillo y vistas de diamantes. ...[more]

PENDIENTES de brillantes en oro blanco a modo de espiga de tres hojas engastadas. Colgante con un rosetón con centro. Peso brillantes: 0.75 ct. ...[more]

MEDIA ALIANZA con siete brillantes montura en carril en oro blanco. Peso brillantes: 0.79 ct. nº 14 aprox. ...[more]

SORTIJA SEISILLO de brillantes 0,95 ctes. engastados en garras de oro blanco. ...[more]

JUEGO DE SORTIJA Y PENDIENTES finales S. XIX, de diamantes talla rosa con vistas de platino en oro amarillo punzonado. ...[more]

COLLAR AÑOS 40 en oro amarillo. Peso: 30,3 gr. ...[more]

PENDIENTES de criollas de brillantes con montura de garra como la casquilla que cuelga con perlas australianas de 11 mm. Montura en oro blanco. Cierre catalán. ...[more]

SORTIJA ROSETÓN con aguamarina de 0,47 ctes. y orla de brillantes 0,70 ctes.. en oro blanco. ...[more]

PENDIENTES LARGOS de brillantes 0,56 ctes. y esmeraldas talla perilla 4,85 ctes. en oro amarillo. ...[more]

SORTIJA con aguamarina talla oval de 3,83 ctes. y doce brillantes H-SI2 con 0,46 ctes. en oro blanco de 14 ctes. ...[more]

PENDIENTES desmontables, de rosetones de rubí central orlado por brillantes y remate de perla cultivada botón . Cierre a presión. Montura en oro blanco. Peso brillantes: 1.04 ct. Rubíes: 1.80 ct. ...[more]

SORTIJA con pavé de brillantes de 2,08 ctes.. en oro blanco. ...[more]

PENDIENTES ROSETONES de brillantes con 1,35 ctes. engarzados en garras de oro blanco, con cierre omega. ...[more]

SORTIJA con pavé de brillantes y ancho brazo de jardín de rosas. Peso brillantes: 1.20 ct. nº 20 aprox. ...[more]

COLLAR SEMI RÍGIDO de perlas cultivadas y turquesas, en oro amarillo. ...[more]

JUEGO DE PENDIENTES Y SORTIJA de esmeraldas talla perilla orladas por brillantes y montura en oro blanco. Peso brillantes: 1.5 ct. esmeraldas: 3 ct. aprox. ...[more]

COLGANTE ART-DECÓ de diamantes talla rosa con imagen de la Virgen tallada en madreperla, vistas de platino, en oro amarillo. ...[more]

BROCHE ART-DECÓ con esmeralda central y diamantes, en platino. ...[more]

SORTIJA SOLITARIO de diamante talla rosa con montura en boca rusa de oro amarillo. Peso diamante: 3 ct. aprox. ...[more]

DIAMANTE talla brillante, con un peso de 2.17 ct. K y Si1. ...[more]

RELOJ de bola de cristal para colgar. ...[more]

SWATCH. RELOJ Scuba 200. Con estuche original. ...[more]

RELOJ DE PULSERA 1º S. XX de señora en plata 800 pavonada y dorada. Precisa repaso. ...[more]

RELOJ DE PULSERA en plata rosa con circonitas y esfera negra. ...[more]

SEIKO. RELOJ para caballero. Mecanismo automático. ...[more]

RELOJ JOYA con pareja de panteras articuladas sosteniendo la esfera, en plata y marquesitas. ...[more]

BG. RELOJ DE PULSERA Para señora modelo : Chelsea. Con estuche original. ...[more]

RELOJ ERÓTICO de bolsillo. Medaille d´or Milán 1906. Doxa Kuege 1905. Diámetro: 7 cm. ...[more]

5 RELOJES DE BOLSILLO Antiguos, maquinaría remontoire, precisan repaso. ...[more]

DOS RELOJES DE BOLSILLO con esfera vista remontoir. ...[more]

RELOJ DE BOLSILLO Precisa repaso. ...[more]

RELOJ MODERNISTA DE SEÑORA en oro amarillo. Precisa repaso. ...[more]

TITUS GENÉVE. RELOJ DE BOLSILLO cronógrafo a cuerda con caja en oro. ...[more]

RELOJ DE BOLSILLO CHIMER CON SONERIA de cuartos a petición, de raqueta, en oro de 14 ctes. maquinaria remontoir y esfera vista con numeración arábiga y segundero a las 6. (tapa posterior suelta) ...[more]

RELOJ DE SOBREMESA con parte central en plata. Mecanismo de cuarzo. Altura: 22 cm. ...[more]

RELOJ DE SOBREMESA a modo de llave. Despertador. Con maquinaría Suiza. Largo: 12 cm. ...[more]

RELOJ DE SOBREMESA en plata y madera. Maquinaria de cuarzo. ...[more]

RELOJ DE SOBREMESA remontoir en cristal. ...[more]

RELOJ DE COLECCIÓN en forma de globo terráqueo, en metal. ...[more]

RELOJ DESPERTADOR en plata. Maquinaria de cuarzo. ...[more]

RELOJ DE BOLSILLO DE SOBREMESA con decoración de velero en la esfera, Thonier. Diámetro: 6 cm aprox. ...[more]

RELOJ DE SOBREMESA Kundo con urna. Altura: 33 cm. ...[more]

RELOJ DE SOBREMESA con urna. Altura: 32 cm. ...[more]

RELOJ DE SOBREMESA con sonería, en madera. Con péndulo y llave. ...[more]

RELOJ RATERA ISABELINO en madera ebonizada con decoración en dorado, esfera con desp. Péndulo y pesas. ...[more]

RELOJ CALENDARIO ...[more]

RELOJ RATERA en madera policromada con péndulo y pesas. ...[more]

RELOJ MOREZ en metal dorado, con péndulo y pesas. ...[more]

BARÓMETRO en madera. Altura: 100 cm. ...[more]

CEPSA. THERMÓMETRO publicitario de colgar. Largo: 105 cm. ...[more]

RELOJ DE SOBREMESA CON GUARNICIÓN en mármol. Años 30. Con péndulo y llave. ...[more]

RELOJ CON GUARNICIIÓN con bronce y calamina, Altura: 50 cm. Con péndulo y llave. ...[more]

RELOJ DE ANTESALA estilo inglés, circa 1940 con sonería de carrillón. Firmado en la esfera Smith and Son, London. Caja en madera lacada con chinoiseries. Altura: 260 cm. ...[more]

RELOJ DE SOBREMESA con figura de angelote, en cuadriga. Medidas: 52x47x15 cm. ...[more]

RELOJ CON FIGURA Maquinaria París, estampillada Allain & Cie, París, ""Secondes brevete"",de suspensión de hilo 1º mitad S. XIX. Con sonería de horas y medias, sobre una campana. Tornillo regulador en la esfera para adelanto y atraso. Precisa ajuste. Esfera en porcelana firmado Courtinat Issoudin. ...[more]

PAREJA DE MÉNSULAS de pared de cerámica italiana policromada. ...[more]

FIGURA DE CERVATILLO en porcelana de Lladró. Altura: 17 cm. ...[more]

FIGURA DE JOKEY A CABALLO en porcelana Beswick. Restaurada. Altura: 24 cm. ...[more]

JUEGO DE TÉ en porcelana Satsuma, compuesto de: Tetera, lechera, azucarero y cuatro servicios. ...[more]

DOS CAJAS a modo de huevo de pascua al estilo Fabergé en porcelana decorada. Altura: 7 y 10 cm. ...[more]

JUEGO DE OCHO CUENCOS para frutas en porcelana decorada. ...[more]

OCHO PLATOS DE POSTRE En porcelana Rosenthal blanca, con filo dorado. ...[more]

JUEGO DE FUMADOR Y PLATITO Cenicero y bote para cigarrillos en porcelana Mason`s England con decoración floral y platito Sevres decorado en azul y oro. ...[more]

SERVICIO PARA PASTELES en loza inglesa Mason`s decorada en verde, compuesto de bandeja y 6 platos. ...[more]

COLECCIÓN DE SIETE CABALLOS en porcelana blanca esmaltada en azul turquesa. Altura aprox.: 8 cm. ...[more]

DOS FIGURAS ANGELITO Y CISNE En porcelana de Lladró. Altura aprox.: 12 cm. ...[more]

FIGURA en porcelana de Sargadelos. Altura: 20 cm. ...[more]

PLACA DISTINTIVA francesa ""Salle de van"", en porcelana decorada con figuras femeninas. ...[more]

PAREJA DE QUIMERAS en porcelana esmaltada. Altura: 21 cm. ...[more]

JARRÓN En porcelana blanca Heinrich, con decoración floral en azul cobalto y oro. Altura: 30 cm. ...[more]

JARRÓN En porcelana Rosenthal. Altura: 33 cm. ...[more]

PERRO CANICHE En porcelana de Algora. Altura: 16 cm. ...[more]

FIGURA DE NIÑO CON PERRO En porcelana de Lladró policromada. Largo: 23 cm. ...[more]

PAREJA DE LEONES DE FOO En cerámica esmaltada color azul. Altura: 25 cm. ...[more]

FIGURA DE CERDO en porcelana. Medidas: 9x18 cm. ...[more]

JARRÓN en cerámica de Sargadelos. Altura: 19 cm. ...[more]

JUEGO DE CAFÉ En porcelana con aplicaciones en plata, compuesto por: cafetera, lechera, azucarera y ocho servicios, Ligeros desperfectos. ...[more]

FIGURA DE PERRO recostado en porcelana Rosenthal. Largo: 22 cm. ...[more]

FIGURA DE PATO En porcelana de Lladró policromada. Alto: 22 cm. ...[more]

FIGURA DE NIÑO con pajarito en porcelana de Lladró policromada. Altura: 20 cm. ...[more]

DOS VIOLETEROS en biscuit policromado con figuras de adolescentes. Alturas: 19 y 15 cm. ...[more]

DOS ANGELITOS DE LA BOLA en porcelana de Bavaria. Altura aproximada: 7 cm. ...[more]

CESTA ISABELINA En porcelana policromada y latón dorado. Medidas: 20x19 cm. ...[more]

SEIS SERVICOS DE CREMAS En porcelana inglesa Copeland con decoración de flores. Ligeros desperfectos. ...[more]

JUEGO DE POSTRE bandeja y ocho platos en forma de concha de loza decorada con castillo. ...[more]

FIGURA DE NIÑA CON CESTO DE FLORES En porcelana de Lladró policromado. Altura: 17 cm. ...[more]

JUEGO DE SEIS PLATOS DE ESPARRAGOS en cerámica decorada. ...[more]

LOTE DE MINIATURAS Y FIGURAS En porcelana, policromada. ...[more]

JUEGO DE TÉ en porcelana Satsuma, compuesto de: Tetera, lechera, azucarero y 6 servicios. ...[more]

JUEGO DE 12 PLATOS para ostras en porcelana decorada con flores y filo dorado. Diámetro: 23 cm. ...[more]

SERVICIO INDIVIDUAL PARA DESAYUNO Diseño Christian Dior para Limoges, en porcelana decorada en verde y azul, compuesto de: Plato llano, taza para té y jarra lechera. ...[more]

JUEGO DE MERIENDA en porcelana con decoración de flores y filo dorado. Compuesto de: tetera, azucarera,9 servicios de té, 12 platos para pastas y fuente para tartas. ...[more]

JUEGO DE TRES BOTES DE COCINA franceses en cerámica decorada. Años 30. ...[more]

PAREJA DE VIOLETEROS CON FIGURAS en biscuit policromado. Altura: 16 cm. ...[more]

TRES FUENTES DE SERVIR en porcelana azul decorada y pala a juego en porcelana de Limoges. ...[more]

TRES PLATOS En cerámica policromada. Diámetro: 30,32,37 cm. ...[more]

ERNST WENCK. ESCULTURA de Desnudo femenino en porcelana Rosenthal. Classic Rose Colección. Medidas: 19x18 cm. ...[more]

SERVICIO DE MESA INDIVIDUAL en porcelana Rosenthal Ivory Bavaria, en azul cobalto y dorado. Compuesto de: Fuente de servir forma oval, ensaladera, dos rabaneras, plato llano y sopero. ...[more]

SOPERA, FUENTE Y BANDEJA en loza con decoraciones de Vistas en rosa palo. Distintas marcas en la base. Altura sopera: 26 cm. Largo fuente: 28 cm. ...[more]

PAREJA DE JARRONES en porcelana de Sargadelos. Altura: 15 cm. ...[more]

BOTE en porcelana con decoración de flores con tapón en plata. Altura: 13 cm. ...[more]

LOTE DE PIEZAS De decoración algunas en miniatura en porcelana de Limoges azul cobalto con decoración dorada. ...[more]

TIBOR en porcelana con decoración de flores. Altura. 24 cm. ...[more]

JARRA MODERNISTA En cerámica negra. Altura: 34 cm. ...[more]

JUEGO DE MERIENDA en porcelana de Limoges en azul cobalto y banda dorada. Compuesto de: dos fuentes y seis platos. ...[more]

PLAFÓN DE TRES AZULEJOS ""Ave Maria"" decorado a mano, enmarcado. Medidas: 19x59 cm. ...[more]

JUEGO DE CAFÉ Alemán en porcelana Thomas compuesto por: Cafetera, azucarero, 5 servicios de café y seis de té. ...[more]

LEGUMBRERA CON PLATO En porcelana inglesa. ...[more]

CUENCO Y PLATO En porcelana Imari decorada. Diámetros: 18 y 27 cm. ...[more]

JUEGO DE PLATOS Satsuma finales S. XIX compuesto por: 5 platos llanos, 6 platos hondos, 6 platos lunch y 6 platos postre. ...[more]

BANDEJA, LEBRILLO Y PLATO en loza inglesa, Limoges y Pickman. ...[more]

VIOLETERO en biscuit policromado ""Niño con huevo"". ...[more]

JUEGO DE CAFÉ en porcelana dorada con decoración de flores. Compuesto de cafetera, lechera, azucarero y doce servicios. ...[more]

FIGURA DE PERRO En porcelana de Lladró, primera época. Altura: 19 cm. ...[more]

FIGURA DE FOX TERRIER En porcelana Rosenthal. Altura: 15 cm. ...[more]

FIGURA DE CANICHE En porcelana de Lladró primera época. Altura: 22 cm. ...[more]

IMAGEN DE VIRGEN en gres de Lladró. Altura: 36 cm. ...[more]

FIGURA DE SOLDADO en porcelana italiana policromada. Marcas en la base. Altura: 27 cm. ...[more]

JUEGO DE CAFÉ en porcelana satsuma compuesto de: cafetera, lechera, azucarero y diez servicios. ...[more]

PAREJA DE INCENSARIOS CHINOS S. XIX color coral decorados con caracteres. ...[more]

TIBOR En porcelana oriental en blanco y azul. Altura: 20 cm. ...[more]

TETERA CON INFIERNILLO En porcelana de Limoges pintada a mano con decoración floral. Altura: 28 cm. ...[more]

TRES FUENTES DE SERVIR en cerámica, dos inglesas y una Pickman. ...[more]

CENTRO FLORAL en porcelana Capodimonte. Altura: 17 cm. Con desp. ...[more]

JUEGO DE TÉ en porcelana Rosenthal con decoración de flores, compuesto de: 11 servicios y 12 platos para pastas. ...[more]

279

BUSTO DE JOVEN En porcelana de Lladró. Altura: 31 cm. ...[more]

DOS JARRAS DE CERVEZA en cerámica y metal, una marca Damm. ...[more]

281

CENTRO estilo naveta en cerámica calada y policromada. Medidas: 17x60x17 cm. ...[more]

TRES BOTIJOS En porcelana policromada de Sargadelos. Altura: 30 cm. ...[more]

PLATO DE REFLEJOS con lañada en terracota. Diámetro: 36 cm. ...[more]

PICASSO Placa en porcelana pintada. Medidas: 39x30 cm. ...[more]

FIGURA ALEGORICA a la pintura y escultura, en porcelana decorada. Marcas en la base. Altura: 7 cm. ...[more]

CUENCO MEDIEVAL S. XIV-XV En cerámica de Paterna, decorado en azul con restauraciones inacabadas. Diámetro: 21,5 cm. ...[more]

GRUPO DE CERVATILLOS En porcelana policromada. Hutschenreuther. Largo;36 cm. ...[more]

DOS CUENCOS en terracota. Diámetros: 13 y 16 cm. ...[more]

289

CENTRO en porcelana calada y decorada. ...[more]

JARRÓN en porcelana decorada con base en plata. Altura: 45 cm. ...[more]

JUEGO DE TÉ En porcelana blanca gallonada con baño en plata compuesta por: Tetera, azucarero, lechera y 5 servicios. ...[more]

292

PAREJA DE TIBORS CHINOS S. XIX en porcelana color coral con tapa en madera. Sello de lacre. Con peq. desp. Altura: 22 cm. ...[more]

TRES PLAFONES DE CUATRO AZULEJOS en cerámica. ...[more]

294

JUEGO DE MERIENDA en loza Pickman decorada en rosa, compuesto de: Cafetera, tetera, lechera, azucarero y seis tazas. ...[more]

JUEGO DE TETERA Y PAREJA DE VASOS en porcelana china S. XIX, color coral con decoración floral. ...[more]

296

DOS FIGURAS DE PASTORES En porcelana de Lladró policromado. Alturas: 27x19 cm. ...[more]

JUEGO DE TE Y MERIENDA en loza China opaca, medalla de oro Pickman, Sevilla con decoración de flores. Compuesto de: tetera, lechera, azucarero, bote, 10 servicios y 12 platos para pastas. ...[more]

298

PAREJA DE PLATOS CHINOS en porcelana con motivo de peces en azul y rojo. Diámetro: 21 cm. ...[more]

JUEGO DE CAFÉ Isabelino en porcelana policromada con decoración floral compuesto por: cafetera, lechera, azucarera, bandeja y dos servicios. ...[more]

CAJA CHINA DE CUATRO PISOS, S. XIX en porcelana color coral decorada con caracteres. ...[more]

FRUTERO S. XVIII en cerámica catalana. Diámetro: 27 cm. ...[more]

PLATO DE CABALLERO En cerámica siguiendo los modelos de Montelupo de s: XVII. Diámetro: 32 cm. ...[more]

PLATO TALAVERA Con decoración floral. S XIX-XX, policromado en amarillo azul y verde, inscripción en el reverso. Diámetro: 25,5 cm. ...[more]

PLACA CIRCULAR DE BISCUIT Posiblemente Wedgwood con figura de dama sentada. Diámetro:8,5 cm. ...[more]

305

VAJILLA en porcelana francesa con decoración de flores. Compuesta de: 12 platos llanos (Uno con desperfecto),10 postre (uno con desperfecto), 10 soperos (uno con desperfecto), 2 rabaneras, salsera y dos fuentes de servir. ...[more]

CABALLO RAMPANTE En biscuit blanco con base en porcelana azul cobalto. Medidas: 39x37 cm. ...[more]

307

DOS PLATOS De porcelana Royal Copenhagen con decoración de flores. ...[more]

308

PLATO S. XIX En cerámica de Talavera, decorado en azul. Diámetro: 21,5 cm ...[more]

309

PLATO DE LA CIRERETA Barcelona, finales S XVIII. principios S. XIX decorado en azul con el motivo de la cirereta. Diámetro: 19,5 cm. ...[more]

310

PLATO 2ª MITAD S. XVIII Barcelona de influencia francesa, decorado en azul ala con las puntas de estilo Berain en el centro un ramo de flores sobre el nombre ""Gvualdo"". Diámetro: 21 cm. ...[more]

311

FIGURA DE PERSONAJE ORIENTAL En cerámica esmaltada . Altura: 40 cm. ...[more]

312

FIGURA DE CAZADOR en porcelana de Lladró. Altura: 30 cm. ...[more]

313

DOS FIGURAS TRAGA-HUESOS de aceituna, en biscuit decorado. ...[more]

314

BASTONERO PARAGÜERO en cerámica satsuma con decoración de figuras sobre fondo amarillo. Con desp. Altura: 62 cm. ...[more]

315

GRUPO DE JOVENES En porcelana de Lladró policromada. Altura: 26 cm. ...[more]

316

JUEGO DE CAFÉ En porcelana de Limoges con decoración floral. compuesto por: Cafetera, lechera, azucarero y 12 servicios. ...[more]

317

JARRON SATSUMA en cerámica decorada con figuras. Con desp. Altura: 82 cm. ...[more]

318

PAREJA DE JARRONES ISABELINOS en porcelana blanca con flores en relieve y decorados con escenas palaciegas. Altura: 47 cm. ...[more]

319

TRES TAZAS Y DOS PLATOS En porcelana de Nymphenburg una de las tazas en porcelana de Sevres. ...[more]

320

PLATO DE LA ""CIRERETA"", S. XVIII en terracota catalana. Diámetro: 20 cm. ...[more]

321

PAREJA DE ELEFANTES En porcelana policromada aptos para candeleros. Altura: 18 cm. ...[more]

322

PAREJA DE TIBORES En porcelana oriental en blanco y azul. Altura: 15 cm. ...[more]

323

DOS CAJITAS con figuras de bañistas en porcelana decorada. ...[more]

324

PAREJA DE TIBORES En porcelana china en blanco y azul. Altura: 31 cm. ...[more]

325

FIGURA DE PERRO En porcelana china. Altura: 25 cm. ...[more]

326

PLATO DE LA CIRERETA Barcelona finales S XVIII- principios S XIX, decorado con cerezas. Diámetro: 19,3 cm. ...[more]

327

FIGURA DE DAMA CON PAMELA En porcelana de Lladró policromada. Altura: 34 cm. ...[more]

PAREJA DE BUSTOS RELIGIOSOS en biscuit ""Ecce Homo"" y ""Mater Dolorosa"". Altura: 37 cm. ...[more]

329

BENDITERA DE SOBREMESA en porcelana decorada en dorado, marcas en la base. ...[more]

PAREJA DE APOYA LIBROS con figuras de gatos en cerámica blanca, marcas en la base. ...[more]

VAJILLA 1º S. XX en porcelana decorada con motivos florales. Compuesta de 33 platos llanos, 12 soperos, 10 de postre, sopera, 2 bandejas ovales, 2 redondas, 2 rabaneras, 2 fruteros y 2 ensaladeras. ...[more]

332

CENTRO en porcelana de Sevres con decoración de medallón central con figuras románticas. Firmado Ruse P. Con detalles en bronce. Altura: 17 cm. ...[more]

JARRA en porcelana Capodimonti decorada en relieve con figuras mitológicas. ...[more]

DOS PLATOS en cerámica catalana. Con desperfectos. Diámetro aprox.: 21 cm. ...[more]

335

VAJILLA en porcelana blanca de Limoges con banda color grana y dorado. Compuesta de: 36 platos llanos,9 servicios de consomé, 24 platos de postre y 10 servicios de café. ...[more]

336

FIGURA ""Personaje"" en cerámica Staffordshire. Altura: 29 cm. ...[more]

JUEGO DE TÉ En porcelana Charles Ahrenfeldt, Limoges de color marfil con decoración floral compuesto por: Tetera, lechera, azucarero y 12 servicios. ...[more]

338

PAREJA DE FRUTEROS en porcelana calada con detalle de filo dorado. Altura: 19 cm. ...[more]

TIBOR En porcelana policromada sobre base en madera. Altura: 36 cm. ...[more]

340

AZULEJO SIRIO Antiguo enmarcado. Medidas: 22x22 cm. Restaurado. ...[more]

341

VAJILLA en loza Pickman decorada con paisaje en marrón, compuesta de: 23 platos llanos, 12 soperos, 11 de postre, sopera, ensaladera, 3 fuentes ovales, salsera y 2 rabaneras. Algunos platos con lig. desp. ...[more]

342

FIGURA DE PIERROT MOVIL en porcelana alemana. 1º S. XX. ...[more]

FIGURA ""Payaso y niña bailarina"" en porcelana de Lladró. Altura: 40 cm. ...[more]

344

CENTRO ART- DECO En porcelana Roya dux, color naranja. Altura: 20 cm. ...[more]

345

PAREJA DE JARRONES en porcelana azul cobalto con decoración de medallones. Altura: 36 cm. ...[more]

PECERA CHINA En porcelana policromada en blanco y azul. Diámetro: 40 cm. ...[more]

347

FRUTERO 2ª MITAD DEL S. XVIII De influencia francesa, Barcelona, decorado en azul, el exterior con puntas estilo Berain y en el centro una flor. ligera restauración. Diámetro: 26,3 cm. ...[more]

JARRÓN en porcelana oriental con decoración de aves y flores. Altura: 45 cm. ...[more]

349

PAREJA DE MURALES en cerámica tunecina ""Arboles de la vida"". Medidas: 210x30 cm. ...[more]

350

ESCUDILLA S. XIII-XIV En cerámica de Paterna, decorado en verde y manganeso. Diámetro: 16 cm. ...[more]

351

PLATO en cerámica de reflejos. Diámetro: 42 cm. ...[more]

352

PLATO BERAIN 1º MITAD S. XVIII Cerámica francesa Moustiers, decoración en azul, naranja y verde, puntas y flores, marca azul en el dorso ""GA.N"" Diámetro: 24,5 cm. ...[more]

353

PLATO CHINESCO S. XVIII En cerámica francesa Moustiers, Decoración policromada en azul, ocre y verde. Diámetro: 24,5 cm. ...[more]

PLATO S.XVIII Barcelona de la serie faixes i cintes, decorado en azul y en el centro golondrinas. Diámetro:21 cm. ...[more]

PLATO 1º S. XX en cerámica de reflejos. Diámetro: 43 cm. Con etiqueta de la tienda Faianç Català. ...[more]

LEBRILLO S. XIX Manises, Decorado en azul con ave en el asiento. Diámetro: 29 cm. ...[more]

357

FUENTE ESTILO BARROCO En cerámica policromada. Medidas: 31x42 cm. ...[more]

JUEGO DE AJEDREZ en porcelana blanca y azul, con estuche en madera. ...[more]

PORTA PINCELES CHINO 1º cuarto S. XX, decorado con paisaje. Altura: 28 cm. ...[more]

PLATO S. XVIII En cerámica aragonesa de Teruel. Decoración en azul esponjosa. Diámetro: 30,6 cm. lig desp. ...[more]

361

PLATO C 1750-1760 En cerámica francesa de Marsella. Decoración policromada en verde, azul, naranja y marrón. Diámetro: 24,5 cm. Lig faltas ...[more]

PAREJA DE LEONES DE FOO En porcelana policromada sobre peana en madera. Altura: 37 cm. ...[more]

363

PAREJA DE PLATOS CHINOS S. XIX en porcelana decorada en azul y rosa. Con sellos de lacre. Diámetro: 25 cm. ...[more]

SOPERA De estilo barroco en loza con decoración floral en amarillo. Largo: 33 cm. ...[more]

GRUPO DE JINETES En porcelana de Lladró policromado. Medidas: 40x48 cm. lig desp en la cola. ...[more]

366

PAREJA DE JARRONES Chinos en porcelana blanca y azul sobre peana en madera. Altura: 36 cm. ...[more]

VAJILLA CH Pillivuyt& Cía. en porcelana blanca con filo en rosa y iniciales. Compuesta por: 22 platos llanos, 22 platos postre, legumbrera, 4 rabaneras, 4 fuentes, 3 fruteros y salsera. ...[more]

PAREJA DE TIBORS chino en cerámica policromada en blanco y azul con tapa en madera. Altura: 30 cm. ...[more]

SERVICIO DE MESA Wedgwood Etruria England, modelo Ferrara blue, compuesto de: Sopera, legumbrera, ensaladera, salsera, fuente oval y cuadrada, pareja de rabaneras, tetera y lechera. ...[more]

370

TIBOR CHINO 1ª mitad S. XX, en porcelana decorada con flores y ave. Altura: 25 cm. ...[more]

371

FIGURA DE JOVEN RECOSTADA En gres policromada de LLadró. Altura: 38 cm. ...[more]

JARRÓN CHINO 1ª mitad S. XX, en porcelana decorada con dragón en color malva. Altura: 38 cm. ...[more]

JARRÓN en porcelana oriental con decoración de aves y flores. Altura: 46 cm. ...[more]

PAREJA DE LEONES DE FOO En porcelana policromada. Altura: 34 cm. ...[more]

375

JARRÓN en porcelana azul cobalto al estilo Sevres con tapa (restaurada) y asas en broce. Altura: 51 cm. ...[more]

376

VAJILLA Tirschenreuth, Germany. En porcelana blanca con cenefa en azul cobalto y filo dorado, compuesto por: 24 platos llanos, 12 platos soperos, 12 postre, 12 servicios de cremas, 3 fuentes, sopera, ensaladera, 2 rabaneras, salsera ...[more]

377

JARRÓN DE ASAS en porcelana francesa decorada en rosa y dorado con motivos florales. Altura: 47 cm. ...[more]

378

LEBRILLO S. XVIII En cerámica de Manises con decoración de flores de reflejos metálicos,(Desgaste en la decoración). Diámetro: 39 cm. ...[more]

379

PAREJA DE FIGURAS dieciochescas, en porcelana decorada, marcas en la base. Altura: 34 cm. ...[more]

380

PAREJA DE SERVIDORES en porcelana decorada, estilo Viejo París, Altura: 42 cm. ...[more]

381

JARRA CHINA PERIODO QING en porcelana pintada, compañía de Indias del S. XVIII, decorada con escena costumbrista. Altura: 20 cm. ...[more]

382

BOL CHINO en porcelana Celadón, decorado con dragones koi entre nubes y murciélagos. Periodo Qing con sellos en la base. Diámetro: 20,5 cm. ...[more]

383

BENDITERA con pareja de ángeles, en porcelana decorada. Altura: 40 cm. ...[more]

384

J. RUIZ LUNA. PLAFÓN de azulejos de Talavera con imagen de Virgen con niño. Medidas: 56x42 cm. ...[more]

385

GRAN PLATO En cerámica con figura femenina central, Felé. Diámetro: 41 cm. con desperfectos. ...[more]

386

PLATO CON ESCUDO De reflejos y decorado en azul cobalto, procedencia posiblemente italiana, con restauraciones. Diámetro: 29 cm. ...[more]

387

PLACA DE IMAGEN RELIGIOSA S XVIII En cerámica de Manises relieve decorado con reflejos metálicos. Medidas: 28x20,5 cm. ...[more]

388

CENTRO en cristal tallado azul cobalto sobre base en metal plateado. Altura: 18 cm. ...[more]

389

JARRÓN en cristal azul con decoración esmaltada de adolescente pescador. Altura: 18 cm. ...[more]

390

JUEGO DE LICOR en cristal grabado con cenefa de flores y banda fresa con filo dorado. Compuesto de: jarrita y cinco copitas. ...[more]

391

DOS PORRONES en vidrio soplado. ...[more]

392

DOS CAMPANAS En cristal. Altura: 17 cm. ...[more]

393

PAREJA DE AVES en cristal de Murano. Altura aprox.: 15 cm. ...[more]

394

FIGURA DE AVE en cristal de Murano. Altura: 28 cm. ...[more]

395

BOTELLA Y SEIS COPAS De cava en cristal tallado con desperfectos. ...[more]

396

ANTIGUA BOTELLA jugador de futbol del Barça en cristal. ...[more]

397

DOS ESCUPIDERAS en cristal azul y turquesa y rosa. Diámetro: 22 cm. ...[more]

398

JARRÓN en cristal color amarillo Moser de Bohemia. ...[more]

399

JUEGO DE SEIS VASITOS DE LICOR en cristal Moser de Bohemia. ...[more]

400

VERLYS. CENTRO ART-DECÓ en cristal color ámbar. Firmado. Medidas: 44x38 cm. ...[more]

401

DOS FLORES en cristal de Murano. ...[more]

402

JUEGO DE PONCHE ART-DECÓ En cristal color fumé con decoración de hojas. compuesto por: Ponchera y 10 copitas, pequeñas faltas en algunas copas. ...[more]

403

DOS BOTELLAS Antiguas a modo de locomotora y niños trepando. ...[more]

404

GRAN COPA En cristal con decoración en plata. Altura: 39 cm. ...[more]

405

BOMBONERA Y LÁMPARA Sin electrificar en cristal tallado de Bohemia. ...[more]

406

CENTRO DE MESA En cristal tallado. Largo: 40 cm. ...[more]

407

CENICERO en cristal de Murano con aplicaciones de bustos en cristal. Medidas: 19 cm. ...[more]

408

JARRA en cristal tallado con tapa y asa en alpaca plateada. ...[more]

409

JUEGO DE SEIS COPAS de diseño en cristal. ...[more]

410

JUEGO DE LICOR compuesto de botella y seis vasitos en cristal verde con decoración y aplicaciones en plata. ...[more]

411

JARRA en cristal tallado con base en plata. ...[more]

412

PONCHERA En cristal tallado de Bohemia. ...[more]

413

JARRA Y BOTELLA En cristal tallado de Bohemia. ...[more]

414

TRES FUENTES En cristal tallado dos entremeseros y fuente para tartas. ...[more]

415

JUEGO DE 6 COPAS DE CAVA Y 6 DE LICOR en cristal talla diamantina. ...[more]

416

CUBITERA en cristal tallado con pomos en plata. ...[more]

417

JARRÓN años 70 en cristal rosé. Altura. 37 cm. ...[more]

418

JUEGO DE COPAS Y BOTELLA Antiguas en cristal guilloxé. Compuesto de: botella, 10 copas de cava y 10 de agua. ...[more]

419

CENTRO, JARRA Y BOTELLA En cristal tallado de Bohemia. ...[more]

420

JUEGO DE TEQUILA en cristal tallado con estrellitas y filo dorado. Compuesto de: diez vasos altos, diez copas y cinco saleritos de pellizco. ...[more]

421

JUEGO DE COPAS de diseño años 70 en cristal tallado para combinado. ...[more]

422

PAREJA DE CANDELEROS En cristal prensado. Altura: 25 cm. ...[more]

423

JARRÓN En cristal de Murano con decoración floral. Largo: 47 cm. ...[more]

424

CENTRO En cristal de muran color frambuesa. Altura: 29 cm. ...[more]

425

JUEGO DE HELADO En cristal color azul compuesto de bol y 12 cuencos. ...[more]

426

JARRA MODERNISTA En cristal esmaltado. Altura: 30 cm. ...[more]

427

JUEGO DE CUATRO BAJO PLATOS en cristal francés color fresa y dorado. ...[more]

428

COSTA. JARRÓN ART-DECÓ En cristal grabado al acido con figura. Altura: 15 cm. ligero desperfecto. ...[more]

429

PAREJA DE CENTROS En cristal de muran en azul y rosa diferentes formas y tamaños. ...[more]

430

JUEGO DE SEIS VASOS ALTOS en cristal tallado uvas con motivos en plata. ...[more]

431

BOTELLA en cristal tallado con cuello en plata. ...[more]

432

JUEGO DE TOCADOR En cristal y plata compuesto por: Tarro, dos botellas, cepillo y calzador. ...[more]

433

JUEGO DE AGUA Jarra y seis copas en cristal tallado. ...[more]

434

DISPENSADOR DE COLMADO PARA COLONIA en cristal. Altura: 42 cm. ...[more]

435

CRISTALERÍA en cristal tallado compuesta de: 12 copas de cava, 10 de agua, 12 de vino, 12 de jerez, 12 de licor y jarra. ...[more]

436

CRISTALERÍA en cristal compuesta de: 12 copas de agua, 12 de vino blanco, 12 de vino tinto, 12 de cava y 12 de jerez. Con ligeros desperfectos en algunas copas. ...[more]

437

JUEGO DE OCHO COPAS en cristal color azul con dos modelos de tallas. ...[more]

438

PAREJA DE JARRONES En cristal de muran en rosa y azul. Altura: 26 cm. ...[more]

439

JARRÓN Y VASO En cristal esmaltado, jarrón Royo y vaso Feliu Elías. Alturas: 23 y 14 cm. ...[more]

440

CIRERA. PORRÓN en cristal pintado con decoraciones de figuras regionales. Altura aprox.: 28 cm. ...[more]

441

JUEGO DE BAR En cristal, grabado guilloxé y greca en oro fino. compuesto por: seis vasos de combinados, seis de brandy y cubitera. ...[more]

442

JARRÓN ROYO En cristal esmaltado. Altura: 32 cm. ...[more]

443

JUEGO DE SEIS VASOS en cristal tallado color burdeos. ...[more]

444

JARRÓN AÑOS 70 en cristal de Murano doblado. Altura: 47 cm. ...[more]

445

CRISTALERÍA en cristal tallado compuesta de:12 copas de agua, 11 copas de vino blanco, 12 de vino, 12 de cava. ...[more]

446

PAREJA DE JARRONES ISABELINOS en opalina decorada con figuras femeninas. Altura: 30 cm. ...[more]

447

SEIS COPAS DE VINO en cristal tallado color burdeos. ...[more]

448

PAREJA DE JARRONES con decoraciones orientales en opalina blanca. Altura: 42 cm. ...[more]

449

JUEGO DE REFRESCO jarra y 6 vasos, en cristal azul cobalto tallado. ...[more]

450

JARRÓN en cristal de Murano rojo años 70. Altura: 57 cm. ...[more]

451

JUEGO DE 12 COPAS DE SORBETE en cristal de diferentes colores. ...[more]

452

CENTRO ART DECO En cristal tallado color amatista con base en plata. Altura: 15 cm. ...[more]

453

JUEGO DE DOCE PLATOS PARA PAN en cristal Baccarat. Peq. desp. ...[more]

454

VANNES, PARÍS. JARRÓN en cristal. Altura: 26 cm. ...[more]

DOS CAJAS en cristal verde color malaquita. Una con desp. ...[more]

456

PAREJA DE AVES en cristal de Murano, firmado. Años 50. Altura: 40 cm. ...[more]

457

SABINO. JARRÓN en cristal color amarillo con boca en plata. Altura: 20 cm. ...[more]

458

CRISTAL EMPLOMADO con decoración en cristal de colores. Medidas: 33x27 cm. aprox. ...[more]

459

CENTRO en cristal de Murano en diferentes colores e inclusiones en plata. ...[more]

460

PISAPAPELES BACARRAT MILLEFIORE Año 1974 con sello en la base. ...[more]

461

DOS JARRONES estilo Galle, en cristal rebajado al acido. Altura: 14 y 12 cm. ...[more]

462

EMILI GALLÉ. PEQUEÑO JARRÓN cristal rebajado al acido, color amatista. Altura: 6 cm. ...[more]

463

ANTIGUO VASIJA ÁRABE, S. XIX-S. XX en cristal decorado y pintado a mano y dorado al oro fino con aplicación de seis asas en cristal soplado verde procedente de una mezquita. Altura: 37 cm. ...[more]

464

PINZAS DE SERVIR DULCES en plata calada. ...[more]

465

2 CENICEROS, PORTARRETRATOS Y PORTA RELOJ En plata y esmalte, peq desp. ...[more]

466

JUEGO DE FUMADOR en plata y esmalte. Compuesto de: encendedor y cenicero. ...[more]

467

3 CENICEROS, SALEROS Y PALMATORIA en plata y madera. ...[more]

468

CENTRO DE APERITIVO con dos conchas y figuras de tritones. Largo: 25 cm. peso: 142 gr. ...[more]

469

PINZAS DE SERVIR dulces en plata calada. ...[more]

470

ANGELITO PARA CUNA en plata. ...[more]

471

PAREJA DE SERVILLETEROS 1º S. XX, en plata. Con estuche. ...[more]

472

PAREJA DE CANDELEROS Con fuste a modo de tritón. Altura: 16 cm. ...[more]

473

CAJA DE COLECCIÓN en plata repujada. ...[more]

474

JUEGO DE TOCADOR Dos cepillos y peine en plata y esmalte guilloxé color azul, y espejo de mano en alpaca plateada. ...[more]

475

SEIS PIEZAS EN PLATA Palillero en forma de toro, salero con forma de pez, campana y tres ceniceros. ...[more]

476

TRES CAJITAS DE COLECCIÓN en plata. ...[more]

477

BOTE en esmalte y plata con motivo de cacería inglesa. Altura: 25 cm. ...[more]

478

DOS CENTRITOS en plata labrada. ...[more]

479

CUATRO PIEZAS Posa botellas, pinzas para pan, rosario y monedero de malla en plata. ...[more]

480

MARCO PORTAFOTOS con motivo de jugador de golf, en plata. Medidas: 13x9 cm. ...[more]

481

CENTRO en plata con tulipa en cristal rizada verde y rosa. ...[more]

482

CAJA TABAQUERA En plata. Medidas: 3x10x20 cm. ...[more]

483

PITILLERA Art Decó en plata. Medidas: 11x8 cm. ...[more]

484

MONÓCULO FEMENINO en plata y marquesitas. ...[more]

485

CUBIERTOS DE SERVIR, CENICERO Y SALEROS Juego de cuchillo y tenedor trinchante en plata 800, cuchara de servir en plata 800, juego de seis cucharillas de moka en alpaca, cenicero Valentí y tres saleros individuales en cristal tallado y plata. ...[more]

486

FIGURAS DE AVES en plata. Largo: 14.5 cm. Peso aprox.: 81 gr. ...[more]

487

BENDITERA con motivo de la Piedad, en plata. ...[more]

488

DOS MARCOS PORTAFOTOS forma oval en plata. Medidas: 13x18 y 12x9 cm. ...[more]

489

PAREJA DE CANDELEROS en metal plateado. Con desperfecto. Altura: 25 cm. ...[more]

490

DOS MARCOS PORTAFOTOS en plata, punzón J. Cabanillas. Medidas: 18x24 y 9x13 cm. ...[more]

491

PAREJA DE CENTROS En plata. Peso: 258 gr. ...[more]

492

PITILLERA en plata grabada. ...[more]

493

CENTRO en plata y esmalte al fuego. ...[more]

494

SEIS PIEZAS DE SERVIR Modernistas con mango en plata. ...[more]

495

TRES CANDELEROS en plata y esmalte. Alturas: 30, 10 y 11 cm. ...[more]

496

JUEGO DE CAFÉ CON BANDEJA compuesto de: cafetera, tetera, lechera, azucarero en metal plateado con motivos vegetales. Bandeja con asas. Medidas: 72 cm. ...[more]

497

ROSARIO Y MEDALLÓN CON MONEDA de Juan Pablo II, en plata. ...[more]

498

FIGURA DE PERIQUITO en plata. Largo: 18 cm. ...[more]

499

SERVICIO DE CUBIERTOS Cuchara, tenedor, cuchillo y servilletero en plata punzón Vachier y Pallé. Con estuche. ...[more]

500

JUEGO DE SEIS TAZAS DE CAFÉ en plata con recipientes en porcelana blanca (falta uno y otro con desp.). ...[more]

501

ARBOL"" CON CINCO PORTAFOTOS colgantes en plata. Altura aprox: 30 cm. ...[more]

502

DOS PIEZAS DE SERVIR S. XIX En plata y hueso. ...[more]

503

JUEGO DE CUCHARA Y TENEDOR DE SERVIR S. XIX, con mangos en plata. ...[more]

504

AZUCARERO de asas, en plata. ...[more]

505

CENTRO CON TAPA En plata gallonada y labrada. Peso: 429 gr. ...[more]

506

ABRECARTAS FORMA ESTILETE en plata y marfil. ...[more]

507

CENTRO DE MESA En plata gallonada con decoración de aves en la base. Medidas: 23x36x18 cm. peso: 550 gr. ...[more]

508

JUEGO DE CAFÉ En plata. Compuesto por: Cafetera, lechera y azucarera. ...[more]

509

ANTIGUO MEDALLÓN RELIGIOSO en plata cincelada con grabado coloreado de la Virgen de Montserrat. Medidas: 13x9 cm. ...[more]

510

PAREJA DE CANDELABROS de tres brazos, en plata. Altura: 25 cm. ...[more]

511

BENDITERA con imagen de la Virgen en plata cincelada a mano y punzonada. Medidas: 36x24 cm. ...[more]

512

JUEGO DE CUBIERTOS diferentes modelos: 9 cucharas, 9 tenedores, 12 cucharas postre, 5 tenedores pescado y 5 palas de pescado, 15 cuchillos grandes, 20 cuchillos postre y 3 piezas de servir. Peso (sin cuchillos): 2,520 Kg. ...[more]

513

PAREJA DE CANDELABROS de cinco luces en plata. Punzón Farco. ...[more]

514

LOEWE. CORBATA en seda con motivos de flamencas. Madrid, 1846. ...[more]

515

DOS CORBATAS VALENTINO Y RALPH LAUREN en seda. ...[more]

516

MANTELERÍA DE MERIENDA en hilo rosa con discreto bordado rematado por encaje a bolillo. con seis servilletas. Medidas: 110x110 cm. ...[more]

517

DOS MANTELES uno amarillo bordado y calado y otro azul con flores. Medidas: 140x180 cm y 160x190 cm. ...[more]

518

JUEGO DE SERVILLETAS época Art-Decó en batista con encaje y bordado en tono salmón. 12 servilletas grandes y 15 de merienda. ...[more]

519

ROPA DE NIÑA Antigua. ...[more]

520

RICHEL. PAÑUELO en seda estampada con patos y flores. ...[more]

521

BULGARI. PAÑUELO en seda estampada. ...[more]

522

NUEVE ALZA-CORTINAS S. XIX en pasamanería, con grandes borlones, seis de ellos parejas. ...[more]

523

CARTIER. PAÑUELO en seda. Medidas: 87x87 cm. ...[more]

524

PAREJA DE CUBRECAMAS AÑOS 30 en damasco color ocre. ...[more]

525

MANTELERÍA en hilo blanco con bordado de discretas flores y calados. Con seis servilletas. Diámetro: 170 cm. ...[more]

526

2 BORDADOS S. XIX DE SIMBOLOGÍA MASONICA En terciopelo rojo bordado en plata dorada. Largo: 105 cm. ...[more]

527

MANTEL DE COMULGAR En hilo bordado Richelier y encaje de bolillo. Medidas: 80x160 cm. ...[more]

528

ETRO. FOULAR en lana y seda de tonos cálidos. ...[more]

529

JUEGO DE DOCE INDIVIDUALES en algodón blanco con filo de vainica con doce servilletas. Medidas:33x49 cm. ...[more]

530

MANTELERÍA en hilo blanco bordado con aves y flores en vivos colores. Con doce servilletas. Pequeño desperfecto. Medidas: 160x280 cm. ...[more]

531

MANTEL AÑOS 50 en hilo verde bordado con aplicaciones formando ondas. Con seis servilletas. Medidas: 180x170 cm. ...[more]

532

MANTILLA Antigua con estuche en blonda negra. Medidas: 100x200 cm. ...[more]

533

COLCHA MORUNA Antigua en seda y algodón con inscripciones cúbicas. Medidas: 240x190 cm. ...[more]

534

PAREJA DE ALFORJAS En lana anudada a mano con decoración de motivos geométricos en tonos grana. Medidas: 85x60 cm ...[more]

535

JUEGO DE CAMA ART DECO En hilo bordado con encaje de bolillo. Medidas: 240x180 cm. ...[more]

536

DOS MANTELES del mismo estilo en hilo bordado y calado con motivo de flores en rosa y azul. Con doce servilletas. Diámetro:180 cm. ...[more]

537

MANTELERÍA estilo alençon en color marfil con 15 servilletas. Medidas: 180x270 cm. ...[more]

538

MANTELERÍA en hilo color verde con bordado en blanco, con 9 servilletas. Medidas: 214x150 cm. ...[more]

539

MANTEL DE ENCAJE alençon en tono crudo. Medidas: 92x270 cm. ...[more]

540

JUEGO DE CAMA En hilo bordado, con dos almohadas. Medidas: 210x180 cm. ...[more]

541

JUEGO DE CAMA En hilo bordado con encaje a bolillo dos almohadas. Medidas: 180x210 cm. ...[more]

542

PAUL SMITH. FOULAR en seda color ocre con rayas azules, verdes y rosas. ...[more]

543

MANTELERÍA En hilo bordado color blanco con 11 servilletas grandes y 9 pequeñas. ...[more]

544

PIEZA DE ROPA DE GUIPUR En color malva. Medidas: 510x90 cm. ...[more]

545

MANTELERÍA De encaje alençon en tono marfil con 8 servilletas grandes y 8 pequeñas. Diámetro: 165 cm. ...[more]

546

CUBRECAMA DE VOLANTES en batista bordada y calada con medallón central pareja galante, (apto para transformar en estor). Medidas: 160x257 cm. (sin volante) ...[more]

PAÑUELO DE CACHEMIR Marca Souleiado. ...[more]

548

MANTÓN Antiguo bordado en seda negra. Medidas: 120x120 cm. ...[more]

MANTELERÍA MODERNISTA en hilo bordado y calado color marfil. Con doce servilletas.Medidas: 280x160 cm. ...[more]

MANTELERÍA MODERNISTA en hilo blanco bordado y calado con encaje de bolillo. Con 12 servilletas grandes y 12 pequeñas. Con iniciales P.C. Medidas: 280x170 cm. ...[more]

MANTELERÍA en hilo con encaje Richelieu. 12 servilletas grandes y 12 de merienda. Medidas: 156x240 cm. ...[more]

DOS PIEZAS DE ROPA DE GUIPUR En color tostado. Medidas: 510x 90 cada una. ...[more]

VESTIDO DE CRISTIANAR En organdí y encaje. compuesto de cuatro piezas. ...[more]

554

ANTIGUA CAPA ESPAÑOLA en lana, con cuello en terciopelo. ...[more]

555

MANTÓN DE MANILA en seda color crudo bordada con flores y mariposas. Peq. desp. ...[more]

556

MANTA PLAIN de piel de pelo largo blanco de Yak. Medidas: 160x70 cm. ...[more]

557

ESTOLA En piel de visón gris. ...[more]

558

DOS CUELLOS en piel, negra y blanca.Pletería Siberia. ...[more]

559

ESTOLA de piel color beige. Peletería Alfonso, Barcelona. ...[more]

BLAZER DE ASTRACÁN en negro. Peletería J. Bosch. Talla 38-40 aprox. ...[more]

561

CHAQUETÓN BREITSCHWANZ color gris perla. Peletería J. Bosch. ...[more]

562

GORRO Y BUFANDA de ocelote. ...[more]

563

JUEGO DE GORRO, CUELLO Y PUÑOS en visón blanco. ...[more]

564

ESTOLA de renard argenté. ...[more]

565

CHAQUETÓN En piel de visón marrón. ...[more]

566

ESTOLA DE VISÓN en piel gris perla con bolsillos. ...[more]

567

ABRIGO AÑOS 70 de piel de potro color camel. Talla 38-36 aprox. ...[more]

568

ABRIGO DE VISÓN color beige formado por colas. ...[more]

569

CHAQUETÓN DE OCELOTE combinado con ante color marrón. ...[more]

570

ESTOLA DE VISÓN tono gris-marrón. Peletería Christian Masip. ...[more]

571

ABRIGO de nucas de visón. Peletería Noarko, Palma. ...[more]

572

CAZADORA de ocelote con cuello y puños de ante. ...[more]

573

ABRIGO de visón color beige. Talla aproximada 42. ...[more]

574

ABRIGO En piel de visón color marrón. Talla: 40, 42. ...[more]

575

ESTOLA DE VISÓN color beige. ...[more]

576

ABRIGO En piel de ocelote. ...[more]

577

CHAQUETA DE VISÓN color marrón. ...[more]

578

ABRIGO DE BREITSCHWANZ negro. Peletería Balcázar. Talla aprox. 44-46. ...[more]

579

CHAQUETÓN En piel de visón color marrón. ...[more]

580

ABRIGO de nucas de visón. ...[more]

581

BOLERO En piel de visón color marrón. ...[more]

582

ABRIGO DE VISÓN En color marrón. ...[more]

583

ABRIGO DE VISÓN En piel negra. ...[more]

584

CHAQUETÓN de ocelote con mangas combinadas con piel. ...[more]

585

ABRIGO DE VISÓN en piel negra. Talla aprox.: 40-42. ...[more]

586

ABRIGO DE VISÓN en color marrón. Talla 40-42 aprox. ...[more]

587

CHAQUETÓN En piel de visón. ...[more]

588

ABRIGO DE VISÓN largo en piel color marrón. Talla 38-40 aprox. ...[more]

589

ABRIGO DE OCELOTE con cuello de visón. Talla 42-44 aprox. ...[more]

590

ABRIGO de ocelote. ...[more]

591

ABRIGO En piel de visón. ...[more]

592

LARGO ABRIGO de visón. Talla aproximada 44. ...[more]

593

LOEWE. ABRIGO de visón claro y ante, cuello de renard. Talla aprox. 44. ...[more]

594

ABRIGO En piel de leopardo. ...[more]

595

ABRIGO VISÓN RASADO Negro. Talla 44-46. ...[more]

596

CLUTH de noche en baquelita negra. Con cadena tubular plateada. ...[more]

597

BOLSO DE MANO en piel de serpiente color marrón. ...[more]

598

BOLSO en piel de serpiente color marrón. ...[more]

599

BOLSO con asa en cocodrilo color marrón. ...[more]

BOLSO en piel de cocodrilo color negro. ...[more]

CARTERA DE MANO en cocodrilo color marrón y baquelita. ...[more]

BOLSO CON ASA en cocodrilo negro. Años 40. ...[more]

LOEWE. MONEDERO DE VIAJE PORTA DOCUMENTOS en piel roja, años 50. ...[more]

BOLSO DE SERPIENTE con asa en baquelita. Años 30. ...[more]

BOLSO BANDOLERA ITALIANO Cesare Puccini, en cocodrilo color marrón. Desp. en el asa. Años 70. ...[more]

BOLSO DE DOS ASAS en cocodrilo baby color marrón. ...[more]

BOLSO Gold Pheil en cocodrilo color marrón claro. ...[more]

COCHE DE POLICIA FORD ESCORT ...[more]

MUÑECO en estuco con cuerpo de trapo. ...[more]

ANTIGUO PARAGUAS INFANTIL con empuñadura figura de niña en baquelita. ...[more]

MÁQUINA DE TREN, BAGONES, VIAS. Luminarias y casitas de maqueta. Marklin. ...[more]

AVIÓN IBERIA, AÑOS 40 ...[more]

MUÑECA ANDADORA Años 50 en cartón piedra. Largo: 53 cm. ...[more]

RESCATE ESPECIAL Juguete con caja original. ...[more]

JUEGO DE BILLAR De sobremesa americano completo. Medidas: 92x52 cm. ...[more]

MUÑECO ESQUIADOR, AÑÓS 40 Autómata. Con ligero desperfecto en la cabeza. Altura: 32 cm. ...[more]

MUÑECA Antigua con cara en biscuit y cuerpo en cartón piedra. Largo: 36 cm. ...[more]

ROBOT JAPONÉS LATA Modelo R1. Con faltas. Altura: 26 cm. ...[more]

MUÑECA JAPONESA S. XIX Con pelo natural y ojos de cristal. ...[more]

ANTIGUO TREN ELÉCTRICO con vagones y máquinas marca Paya y Bavaria, accesorios, paso a nivel, puentes y vías. ...[more]

MUÑECA con cabeza de biscuit policromada con ojos en cristal y boca abierta. Marcas en la nuca. Cuerpo en cartón piedra. Desmontada. Largo: 45 cm. aprox. ...[more]

MUÑECA ARMAND MARSEILLE 16 Cabeza en porcelana con ojos móviles y cuerpo en boj articulado. Altura: 90 cm. ...[more]

JUANIN BABY LUJO muñeco años 40. ...[more]

CUATRO BOTELLAS DE VINO 3 Marqués de Cáceres y 1 rioja Berberana. ...[more]

625

DOS BOTELLAS DE VINO RIOJA Campo Burgo 1981, y Viña Tondonia 1985. ...[more]

626

SEIS BOTELLAS DE VINO Imperial Cune 1975 (2), Viña Real Plata 1985 (2), Cune 3r año (2). ...[more]

627

BOTELLA DE VINO de bodegas Martínez Gutiérrez con la foto de Francisco Franco. ...[more]

628

DOS BOTELLAS DE VINO Chateauneuf-du-pape, mis en bouteille par Pere Anselme. ...[more]

629

SEIS BOTELLAS DE VINO Imperial Cune 1975 (2), Viña Albina 1982 (2), Viña Albina 1985 y Viña Real Plata 1985 ...[more]

630

5 BOTELLAS DE VINO Tres botellas Marques de Cáceres 1982, Marques de Griñón 1993 y Viña Tondónia 1981. ...[more]

631

CUATRO BOTELLA DE VINO Viña Tondonia. ...[more]

632

CINCO BOTELLAS De vino francés y alemán, diferentes cosechas. ...[more]

633

BOTELLA DE VINO Chateau Malescot St Exupéry 1988. ...[more]

634

BOTELLA DE VINO Malescot St. Exupery 1984. ...[more]

635

BOTELLA DE VINO Chateau Haut-Bailly, 1992. ...[more]

636

4 BOTELLAS DE VINO RIOJA 2 Conde de los Andes, La rioja alta, Gran Faustino. ...[more]

637

VEGA SICILIA Tinto Valbuena. cosecha 1980. ...[more]

638

CINCO BOTELLAS DE VINO RIOJA un Viña Tondonia 1984, un Martínez Lacuesta gran reserva 1987, dos Rioja Alta gran reserva 1975 y 1991, un Imperial gran reserva 1985. ...[more]

639

VEGA SICILIA Tinto ""Valbuena"" 5º año. Cosecha 1975. ...[more]

640

VEGA SICILIA UNICO Cosecha 1964. ...[more]

641

VEGA SICILIA ""UNICO"" Cosecha 1973. ...[more]

642

DOS PEQUEÑOS PLATOS Y CAJITA en mármol negro con incrustaciones en nácar y malaquita. ...[more]

643

COLECCIÓN DE SEIS ESCULTURAS ""Peces"" en hierro forjado, sobre bases cilíndricas en madera. Diferentes alturas. ...[more]

644

PLAFÓN EN RELIEVE ""VIRGEN"", AÑOS 60 en estuco policromado. Altura: 38 cm. ...[more]

645

IMAGEN de ""San Nicolás de Bari"" en estuco policromado, Arte de Olot. Altura: 33 cm. ...[more]

646

DIFERENTES REMATES antiguos en talla. ...[more]

647

BUSTO DE NIÑA En terracota sobre peana en madera. Altura: 14 cm. ...[more]

648

FIGURA ERÓTICA en terracota policromada. ...[more]

649

LACRADOR en piedra dura tallada. Altura: 12 cm. ...[more]

ARBOL ""BONSAI"" en piedra dura. Altura: 27 cm. ...[more]

JAUME SATORRAS BORBONET. ESCULTURA realizada con tierra refractaria. Medidas: 13x17 cm. Con estuche original. ...[more]

LACRADOR ORIENTAL en piedra dura con figura de sabio. Altura: 12 cm. ...[more]

ESCULTURA a modo de cartera en bronce patinado. Medidas: Altura: 11 cm. ...[more]

ORIGINAL SANTA CENA en madera pirograbada y policromada, sobre plafón enmarcado. Medidas: 100x50 cm. ...[more]

TRES PERROS GALGOS En metal esmaltado. Altura aprox.: 14 cm. ...[more]

DOS CENTROS DE FRUTAS TROPICALES En madera policromada. Altura: 73 cm. ...[more]

DIFERENTES FIGURITAS DE PESEBRE en terracota pintada. ...[more]

658

FIGURA DE BUDA sentado en piedra dura. Altura: 21 cm. ...[more]

FIGURA DE BUDA en ónix tallado. Altura: 25 cm. ...[more]

FIGURA DE DIOSA ORIENTAL en bronce dorado. Altura: 36 cm. ...[more]

CALAVERA en metal. Altura: 80 cm. ...[more]

ILEGIBLE. ESCULTURA Pareja de amantes, en bronce parcialmente dorado. Sobre base en mármol. Altura:25 cm. ...[more]

663

PAREJA DE APOYA LIBROS en cuarzo de ágata, con peanas en madera. ...[more]

664

IMAGEN RELIGIOSA En estuco policromado. Altura: 21 cm. ...[more]

665

PIRAMIDE en ónix veteado. Altura: 17 cm. ...[more]

666

FIGURA DE ANGELOTE Antiguo en terracota policromada. Largo: 27 cm. ...[more]

667

RELIEVE EN MARMOLINA ""Cupidos"", enmarcado. Medidas: 18x22 cm. ...[more]

668

ALEXANDRE BUSTO femenino en terracota, sobre peana en madera. Altura: 18 cm. ...[more]

669

PAREJA DE LEONES DE FOO en madera tallada y sobredorada. Altura: 17 cm. ...[more]

670

CRISTO MUTILADO en madera tallada. Altura: 18 cm. ...[more]

671

REMATE en madera tallada y dorada, ancho: 100 cm, con desperfectos. ...[more]

672

IMAGEN DE CRISTO en talla. Largo: 50 cm. ...[more]

673

PLAFÓN ORIENTAL En madera tallada y sobredorada. Medidas: 39x22, 5 cm. ...[more]

674

PLAFON EN RELIEVE ""Rostro de Gaudí"", en terracota con patina de cobre. Diámetro: 37 cm. ...[more]

675

APOYA LIBROS en ónix veteado. ...[more]

676

BIGA ROMANA En calamina sobre base en mármol. 45x25 cm. ...[more]

677

FIGURA DE GEISHA con flor de loto en jade. Altura: 18 cm. Con desp. ...[more]

678

TALLA Siglo: XVIII. Altura: 55 cm. ...[more]

679

BUSTO DE NIÑO, ÉPOCA MODERNISTA en calamina. Altura: 18 cm. ...[more]

680

NAVARRO REVERTER. ESCULTURA DE PERRO con bota en bronce patinado. Firmada y numerada 3/72. Medidas: 9x17 cm. ...[more]

681

FIGURA ""Leçons de musique"", en bronce dorado con base de ónix. Altura: 10 cm. ...[more]

682

MENSULA en madera y estuco dorado. Altura: 45 cm. ...[more]

683

CRISTO EN TALLA de boj, S. XIX. sobre plafón adamascado y enmarcado. Medidas Cristo: 23x15 cm. ...[more]

684

FIGURA DE DIOSA ORIENTAL sobre flor de loto en bronce. Altura: 16 cm. ...[more]

685

E. BILBAO Figura de ave en bronce, sobre base de mármol. Altura: 10 cm. ...[more]

686

FIGURA DE TENISTA en bronce, sobre base de mármol. Altura: 17 cm. ...[more]

687

FIGURA DE BUDA incensario. Altura: 17 cm. ...[more]

688

CAPILLA CON VIRGEN La capilla de estilo gótico en madera tallada y la virgen en estuco policromado. Altura: 94 cm. ...[more]

689

BOL CHINO en jade espinaca. Diámetro: 10,5 cm. ...[more]

690

JOAN CARDELLA ESCULTURA De figura en cemento. Altura: 33 cm. con desp. ...[more]

691

CUATRO GUACOS FUNERARIOS en terracota. Alguna falta. ...[more]

692

BOL CHINO en jade verde. Diámetro: 11 cm. ...[more]

693

VIVES. ESCULTURA de maternidad en terracota. Medidas: 21x22x10 cm. ...[more]

694

FIGURA de bailarina siguiendo los modelos de Botero, sobre base de mármol. Altura: 27 cm. ...[more]

695

FIGURA de bailarina en bronce, sobre base en mármol. Altura: 30 cm. ...[more]

696

TALLA DE CRISTO CRUCIFICADO en madera policromada, círculo del maestro Llimona. Largo: 94 cm. ...[more]

697

PAREJA DE TAZAS Antiguas en concha de carey. ...[more]

698

FIGURA DE DANZARINA siguiendo los modelos de Botero. Altura: 26 cm. ...[more]

699

FIGURA DE BUDA en bronce dorado. Con peana. Altura: 38 cm. ...[more]

700

PAREJA DE PLANCHAS Pintadas sobre marfil, enmarcadas. Medidas: 10x9,5 cm y 12x9,5 cm. ...[more]

701

CABALLO CHINO En jade. Altura: 16 cm. ligero desperfecto en la cola. ...[more]

702

A. J. SCOTTE Escultura en calamina, ""La Mutualite"". Altura: 55 cm. ...[more]

703

LIMPIADOR CHINO PARA PINCELES en jade labrado con forma de pez koi. Circa 1900. ...[more]

704

PAREJA DE FIGURAS, AÑOS 30 ""Niños"" en terracota policromada. Aptos para lámparas. Altura: 50 cm. ...[more]

705

PLACA DE MARFIL Tallado representación de cupido. Medidas: 15x9 cm. primer cuarto siglo XX. ...[more]

706

ANTIGUO SONAJERO CHINO S. XIX, en bronce con forma de buda feliz con bastón Ruyi. ...[more]

707

COLLAR PROTECTOR en jadeíta con colgante. Largo: 80 cm. ...[more]

708

PAREJA DE JARRONES de ónix veteado. Altura: 30 cm. ...[more]

709

SELLO CHINO En piedra. Altura: 12 cm. ...[more]

710

FIGURA DE DELFÍN -Arte publicitario- en fibra de vidrio pintado, para instalar junto rotulo de tienda. Largo: 122 cm. ...[more]

711

J. DE RONCOURT Figura en calamina ""Hombre doblando tronco"", peana en mármol. 38x44 cm. ...[more]

712

DIORAMA De interior de pesebre con nacimiento en terracota policromada con luz y caja de música. Medidas: 20x50x30 cm. ...[more]

713

SEIS PESAS Orientales para balanza de opio en bronce. ...[more]

714

INCENSARIO CHINO en bronce, con forma de calabaza, con sello en la base. Diámetro: 11 cm. ...[more]

715

RAMA DE CORAL chino natural. Altura: 20 cm. Peso: 177 gr. ...[more]

716

CONG CHINO en jade labrado S. XIX decorado con arcaica simbología del Dragón, utilizado como protector con ocho pares de ojos. ...[more]

717

G. MECEN, 1925. ESCULTURA de maternidad en terracota. Altura: 34 cm. ...[more]

718

ESCULTURA ART NOUVEAU Ninfa recogiendo agua, en estuco patinado. Altura. 54 cm. ...[more]

719

FIGURA DE DANZARINA con aro en bronce, siguiendo los modelos de Godard, peana en mármol. Altura: 40 cm. ...[more]

720

FIGURA ÉROTICA en marfil de mamut grabado a plumilla y plicromado. Altura: 4 cm. ...[more]

721

TALLA DE DRAGÓN KOI en jade blanco translucido tallado a mano, 1º S. XX. Largo: 13 cm. ...[more]

722

ESCUELA ESPAÑOLA PP. SIGLO XVIII ""Virgen con Niño"", escultura de bulto en madera tallada y policromada, 22 cm. Altura. Con base de 3,5 cm. Altura. Peq. desperfecto. ...[more]

723

ESCUELA ESPAÑOLA PP. SIGLO XVIII ""Pastor"", escultura de bulto redondo en madera tallada, policromada y dorada, 27,5 cm. Altura. Con peq. desperfecto. ...[more]

724

725

LÁMPARA CON FIGURA DE BUDA en bronce dorado. Altura: 54 cm. ...[more]

726

ESCUELA ESPAÑOLA PP. SIGLO XVIII ""Purísima"", escultura de bulto redondo en madera tallada y policromada, 42 cm. Altura. Peq. desperfecto. ...[more]

727

ESCUELA CASTELLANA SIGLO XVI ""Virgen"", escultura de bulto redondo en madera tallada, policromada y dorada, 26,5 cm. Altura. Con base de 6 cm. Altura. Con desperfecto. ...[more]

728

ESCULTURA DE FIGURA ORIENAL en bronce. Altura: 70 cm. ...[more]

729

COPA CHINA En cuerno de búfalo tallado. Altura: 10 cm. ...[more]

730

TRES ANTIGUAS TALLAS CHINAS en jade: Talla ritual de erudito sobre altar S. XVIII, león en jade negro y disco ritual Bi. ...[more]

731

TRES ANTIGUAS TALLAS CHINAS en jade S. XIX periodo Qing: Tortuga en jade blanco, disco Bi calado y labrado con ave Fénix y hebilla labrada. ...[more]

732

MAQUETA de barco pesquero en madera pintada. En urna en metacrilato. Medidas: 55x100x27 cm. ...[more]

733

ANTIGUA MEDIDA DE PESO CHINO para opio, S. XVIII, en bronce fundido con forma de bebé chino. Medidas: 9x8x6 cm. ...[more]

734

FIGURA ""Odalisca"" en bronce dorado con peana en ónix. Altura: 32 cm. ...[more]

735

MARGARITA SANS -JORDI En terracota policromada. Altura: 29 cm. ...[more]

736

ESCULTURA DE NIÑO CON GALLINA en bronce. Sobre base de mármol. Altura: 74 cm. ...[more]

737

SELLO piedra sangre de pollo. Altura: 14 cm. ...[more]

738

CUATRO CANDENAS PARA SUSTENTAR CAMA india, en bronce trabajado. Finales S. XIX. ...[more]

739

ESCULTURA. SEGUIDOR DE CANOVA ""Eros y Psique"" en mármol blanco de carrara. Incompleta. Medidas: 31x45x27 cm. ...[more]

740

PINTURA INDÚ SOBRE MARFIL ""Rostro femenino"" con pedrería engastada. Medidas: 37x24 cm. ...[more]

741

BOL En cuerno . Altura: 8 cm. ...[more]

742

ANTIGUO JARRÓN CHINO CON TAPA en jade, Xiuyan dragón tallado a mano con máscara de Taoties decorado con paneles frontal y trasero. Altura: 17 cm. ...[more]

743

MAQUETA DE VELERO en urna. Medidas: 90x107x40 cm. ...[more]

744

RELIEVE DE FIGURA DE MONJE En madera tallada, Escuela española s. XVII. Medidas: 83x64 cm. ...[more]

745

CRISTO INDO-PORTUGUES S. XVIII en marfil tallado, cruz con base en madera ebonizada con remates dorados y corona en plata. Medidas Cristo: 26x20 cm. Cruz: 95x38 cm. ...[more]

746

PAREJA DE NIÑOS SERVIDORES, S. XIX italianos en madera tallada y policromada. Altura: 132 cm. ...[more]

747

MONEDA pruebas de la FNMT de 500 ptas. XXV aniversario de la Boda de SS.MM. Juan Carlos y Sofía. ...[more]

748

CÁMARA DE FOTOS POLAROID SX-70 Land camera model 2, con flash y estuche en piel. ...[more]

749

DOS ANTIGUAS CAMPANAS en metal. ...[more]

750

MARCO PORTARRETRATOS En metal plateado. Medidas: 24x19 cm. ...[more]

751

CAJA Y COFRE distintos modelos. Largo: 30 y 18 cm. ...[more]

752

CAJA CON COQUILLAGE para decoración. ...[more]

753

SEIS APOYACUBIERTOS Y JARRITA LECHERA años 60 Gallia Christofle. ...[more]

754

PEINETA en baquelita. ...[more]

755

LOTE DE ABANICOS En madera, hueso y baquelita. peq desp. ...[more]

756

MEDALLA CONMEMORATIVA 1ª Olimpiada de Atenas, en plata. ...[more]

757

PLUMA 2 CAJAS Y 2 HUCHAS Con secreto antiguas en madera. ...[more]

758

SOPORTE DE PARED para pipas, en madera. ...[more]

759

TIBOR en esmalte cloisonné. Altura: 22 cm. ...[more]

760

GRAN BOTELLA Y CARTEL PUBLICITARIO Martini Vermouth. ...[more]

761

PAREJA DE COPAS DECORATIVAS en estuco patinado. Altura: 27 cm. ...[more]

762

MORTERO con maza en bronce dorado con bustos labrados. Diámetro: 13 cm. ...[more]

763

COCTELERA Y CUBITERA en cristal y metal. ...[more]

764

MORTERO en mármol blanco. Con falta. Altura: 14 cm. ...[more]

765

DOS CANDELEROS en bronce dorado. Altura aprox.: 17 cm. ...[more]

766

DOS FUENTES DE SERVIR en alpaca plateada. Una circular con tapa y cigala a modo de pomo (Interior en terracota esmaltada). Diámetro: 32 cm. ...[more]

767

JUEGO DE CUBIERTOS INFANTIL, AÑOS 60 en alpaca plateada punzón Dalia. Con estuche. ...[more]

768

LUPA con empuñadura cocodrilo en marfil. ...[more]

769

JUEGO DE FUMADOR años 30, en madera, compuesto de: Bote para tabaco, cenicero, cigarrera y cerillera. ...[more]

770

ANTIGUO TIMBRE DE BICICLETA Cyclosonic, en metal cromado. ...[more]

771

ATRIL De sobremesa en metal con figura de ángeles. Medidas: 24x29 cm. ...[more]

772

LOTE RELIGIOSO Dos benditeras en metal y plata. 2 estampas jacquard, Imagen de Montserrat con música y esmalte al fuego de S. Ramón. ...[more]

773

JARRA En estaño. Altura: 24 cm. ...[more]

774

ESTUCHE PARA PAPEL DE FUMAR con motivo de rama de muérdago, en metal plateado y cierre ágata cabujón. . ...[more]

775

CALIENTA CAMAS En latón dorado y madera. ...[more]

776

PLATO CHINO En laca de color ocre con decoración de paisaje en el asiento y caracteres chinos en el reverso. Diámetro: 25 cm. ...[more]

777

RECIPIENTE CHINO En metal con aplicaciones de mediados siglo XX. Altura: 25 cm. ...[more]

778

JUEGO DE DOCE PLATOS PARA PAN Maxim`s, en acero. ...[more]

779

MEDALLA CONMEMORATIVA Primer centenario ferrocarril de Sarria de Barcelona 1863-1963. ...[more]

780

DOS CAJAS en metal esmaltado y plata y madera. ...[more]

781

SEIS CAMPANAS De colección en bronce a modo de figuras femeninas. Altura: 9 cm. ...[more]

782

MEDALLA CONMEMORATIVA de Euro, en plata. 65 mm. ...[more]

783

CENTRO DE MESA Antiguo en metal plateado. Altura; 26 cm. ...[more]

784

MÁQUINA DE ESCRIBIR portátil Olivetti. Con estuche. ...[more]

785

LUPA en metal dorado y mango en asta. ...[more]

786

CARRETE DE RUMKHORFF Generador eléctrico de alta tensión. ...[more]

787

BANDEJA DE ASAS en metal plateado. Medidas: 57x36 cm. ...[more]

788

JUEGO DE FUMADOR en piedra dura, con estuche. ...[more]

789

JARRÓN ORIENTAL en metal lacado con aplicaciones en madreperla. Altura: 37 cm. ...[more]

790

791

BALANZA Imland letter post. Largo: 20 cm. ...[more]

792

MOBILIARIO CHINO EN MINIATURA pareja de sillones y mesa, en madera de palo rosa tallada. ...[more]

793

SARTÉN en cobre con mango en hierro. ...[more]

794

12 PLATITOS PARA PAN Franceses Christofle. Diámetro: 13 cm. ...[more]

795

ATRIL DE SOBREMESA en metal. ...[more]

796

JUEGO DE TIJERAS Y ABRECARTAS Modernista en metal dorado. ...[more]

797

AMPERIMETRO 1º S. XX ...[more]

798

CUBERTERIA 1º S. XX en alpaca plateada, de seis servicios con cubiertos de postre. ...[more]

799

JUEGO DE DOS BANDEJAS DE SERVIR en madera. Medidas: 50x38 y 38x29 cm. ...[more]

800

CAZO Y PLATO en cobre y hierro. ...[more]

801

MÁQUINA DE ESCRIBIR Urania. ...[more]

802

TIRADOR Y MIRILLA modernista en bronce. Medidas mirilla: 18x15 cm. ...[more]

803

MARCO PORTARRETRATOS DOBLE en bronce. ...[more]

804

RADIO PHILLIPS en baquelita. ...[more]

805

CUATRO SONAJEROS Y DOS HUCHAS metal plateado. ...[more]

806

ANTIGUO ZAPATO DE BUZO en cuero y metal. ...[more]

807

ESTACIÓN METEREOLÓGICA En madera policromada. Largo: 114 cm. ...[more]

808

CAJA PARA GUANTES en madera decorada. ...[more]

809

JUEGO MAH-JONG incompleto. Medidas caja: 14x15x21 cm. ...[more]

810

JUEGO DE CUBIERTOS FRANCESES 12 cucharas y 12 tenedores en alpaca plateada punzonada. Con estuche. ...[more]

811

PIPA en espuma de mar. ...[more]

812

RADIO GALENA marca Tel, en madera y pizarra. ...[more]

813

ALTAVOZ Philco en metal cromado. ...[more]

814

PITILLERA S XIX En cuero pirograbado, con lámina coloreada del general O´Donell. ...[more]

815

BALANZA DE SOBREMESA En metal. Altura: 35 cm. ...[more]

816

JUEGO DE CEPILLO Y ESPEJO DE MANO en metal repujado. ...[more]

817

COPA en plata Christofle. Altura: 16 cm. ...[more]

818

GLOBO TERRAQUEO en estuco con base en madera torneada. ...[more]

819

DOS ALDABAS Y MANETAS Antiguas en hierro. Larago: 21 cm. ...[more]

820

JUEGO DE AJEDREZ de diseño. Con figuras a modo de esculturas. ...[more]

821

PAREJA DE PEQUEÑAS JARDINERAS en estaño y metal. ...[more]

822

PAREJA DE JARRONES Orientales en esmalte cloisonné, con decoración floral. Altura: 24 cm. ...[more]

823

JUEGO DE DOCE PLATOS de respeto en metal plateado con borde acordonado. ...[more]

824

BANDEJA IRANÍ en cobre repujado y cincelado con aves y flores. Diámetro: 49 cm. ...[more]

825

LOTE DE ROSARIOS Antiguos algunos en plata. ...[more]

826

PAREJA DE MARCOS en madera y latón labrado. Diámetro: 23 cm. (el mayor). ...[more]

827

BANDEJA En metal plateado. Medidas: 43x29 cm. ...[more]

828

PAREJA DE CANDELEROS De pared de dos luces en hierro colado. Largo: 22 cm. ...[more]

829

DOS MORTEROS ANTIGUOS en bronce. ...[more]

830

PONCHERA en metal platedo, gallonado y repujado. ...[more]

831

CENTRO DE MESA para arreglo floral en metal. Diámetro: 16 cm. ligero desperfecto. ...[more]

832

SEIS AZULEJOS antiguos, enmarcados. ...[more]

833

ROSARIO ANTIGUO en filigrana de plata dorada con cuentas de azabache. Con estuche original. ...[more]

834

DOS MORTEROS Y DOS SALVAMANTELES en metal dorado. ...[more]

835

SERVICIO DE CAFÉ Art-Decó en metal plateado y madera, compuesto de: Cafetera, tetera, lechera y azucarero. ...[more]

836

MICROSCOPIO, S. XIX Altura: 18 cm. aprox. ...[more]

837

PAREJA DE COPAS DECORATIVAS en terracota patinada. Altura: 20 cm. ...[more]

838

MAQUETA DE VELERO en madera ""Fragata española, 1870"". Medidas: 55x52 cm. ...[more]

839

METOPA Con armas blancas en miniatura. Largo: 64 cm. ...[more]

840

TELEFONO de sobremesa en baquelita negra. ...[more]

841

BANDEJA DE SERVIR en metal plateado y cincelado con borde polilobulado. Medidas: 54x34 cm. ...[more]

842

CAÑO DE FUENTE A modo de cabeza de león en piedra. Largo: 36 cm. con peq desp en una oreja. ...[more]

843

SEIS SOMBRILLAS Y PARAGUAS Antiguos. ...[more]

844

CARTEL DE PIE OPEN / CLOSED para tienda, en hierro. Altura: 120 cm. ...[more]

845

CHAPA PUBLICITARIA Philips. Medidas: 50x35 cm. ...[more]

846

CUBITERA en metal plateado con asas en forma de concha y patas de garra. ...[more]

847

SERVICIO DE CAFÉ en metal plateado, punzón Llopart, compuesto de: Cafetera, tres teteras en disminución y lechera. ...[more]

848

PAREJA DE CONCHAS DE NÁCAR enmarcadas. ...[more]

849

JUEGO DE MORILLOS en bronce y hierro. ...[more]

850

POSACARTAS Y DOS CAJAS LIBRO en metal y madera. ...[more]

851

CABEZA DE CABEZUDO En papel maché policromado. Con pequeño desperfecto. Altura: 43 cm. ...[more]

852

PAREJA DE CANDELABROS en metal dorado. Altura: 26 cm. ...[more]

853

IMAGEN DE CRISTO EN LA CRUZ en hierro esmaltado. Medidas: 20x14 cm. ...[more]

854

BENDITERA de sobremesa con imagen de la Virgen de Montserrat, en metal y cristal azul. Altura: 25 cm. ...[more]

855

ANTIGUO MARCO en madera tallada y dorada con grabado de modas. Medidas: 40x27 cm. ...[more]

856

DOS CAZOS POPULARES En cobre y hierro. ...[more]

857

DOS MEDALLAS Ferrocarriles de Sarria 1º Centenario 1863-1963 en bronce, 5 cm diámetro. y Transportes de Barcelona 1950-1975 en plata, 5 cm diámetro. ...[more]

858

TIBOR en esmalte cloisonné con aves y flores sobre fondo negro. Altura: 27 cm. ...[more]

859

JUEGO DE TRES MOLINILLOS de café antiguos en madera metal y cerámica. ...[more]

860

MORTERO en bronce con rostros en relieve. ...[more]

861

LOTE DE OBJETOS DE LITURGIA Siglos XIX. XX en diferentes materiales. con desp. ...[more]

862

CALIENTA CAMAS en metal con mango en madera. ...[more]

863

PAREJA DE RELIEVES de imágenes religiosas sobre terciopelo, enmarcadas en cornucopias labradas. Medidas: 20x17 c. ...[more]

864

DOS IMPERTINENTES en madreperla, uno con mango. ...[more]

865

DOS MACETEROS Y JARRÓN en metal dorado. ...[more]

866

CAJA COSTURERO en madera pirograbada con escena del Quijote, con llave. Medidas: 50x35 cm. ...[more]

867

SALVAMANTELES Y JUEGO DE 12 PLATITOS en metal plateado. ...[more]

868

DIEZ PLATOS Antiguos en estaño. Diámetro: 22 cm aprox. ...[more]

869

BASCULA En madera y metal. Medidas: 74x28 cm. ...[more]

870

CANDELERO con figura de niño a modo de torchero en bronce. Altura: 39 cm. ...[more]

871

CALDERO en cobre con base en hierro. ...[more]

872

CAJA CON CURIOSIDADES Relicarios antiguos, medallas religiosas (algunas en plata), medallas conmemorativas y figuritas en madera. ...[more]

873

150 BILLETES diferentes países. ...[more]

874

ESPEJO TRIPTICO Modernista, en bronce y baquelita decorada a mano, con lunas biseladas. ...[more]

875

CENTRO- TARJETERO MODERNISTA En estaño con figura clásica. Altura: 20 cm. ...[more]

876

BALANZA DE SOBREMESA Con urna en madera y cristal. Medidas: 47x40x30 cm. ...[more]

877

CERCA POUS Antiguo en hierro. Largo: 70 cm. ...[more]

878

PIPA DE ESPUMA DE MAR con estuche. ...[more]

879

MÁQUINA DE SUMAR Antigua en hierro. Medidas: 14x25x18 cm. ...[more]

880

MAQUETA DE VELERO En madera. Largo: 90 cm. ...[more]

881

MARMITA con tapa en cobre. Altura: 18 cm. ...[more]

882

ABANICO En hueso ppos siglo XX, con verso de Dolors Monserdà de Macià. ...[more]

883

CANDELERO- MOVIL con sol (ojos con movimiento) y luna, en hierro pintado. ...[more]

884

URNA ISABELINA S. XIX Con bouquet de flores de coquillage. Altura: 63 cm. ...[more]

885

BOTELLA Y PLACA publicitaria de Cinzano. Altura botella: 52 cm. Placa: 45x13 cm. ...[more]

886

HÉLICE de madera. Largo: 122 cm. ...[more]

887

ABANICO con país pintado con escena costumbrista en el río. Varillaje en madera calada. ...[more]

888

ANTEOJOS con mango en madreperla. ...[more]

889

ESCULTURA - MOVIL DE JARDÍN ""Búhos"", en hierro. ...[more]

890

TROFEO DE CAZA cornamenta de ciervo sobre plafón en madera. Altura: 80 cm. ...[more]

891

MEDALLA CONMEMORATIVA de Subirachs en bronce, ""Catalunya a Francesc Macia"" 1991. ...[more]

892

SERVICIO DE CAFÉ 1º S. XX compuesto de: Cafetera, tetera, lechera, azucarero y bandeja, en metal plateado. Punzones ingleses. ...[more]

893

PAREJA DE CAZOS en cobre. ...[more]

894

JUEGO DE TRES CAZOS en cobre. ...[more]

895

APARATO DE MEDICIÓN INGLÉS antiguo, escuadra agrimensor con brújula. ...[more]

896

TRES ROSARIOS ANTIGUOS en plata, con cuentas en azabache, nácar y madera. ...[more]

897

TRES ROSARIOS ANTIGUOS en plata con cuentas de azabache, cristal de roca y piedras facetadas. ...[more]

898

DOS ROMANAS en hierro colado. ...[more]

899

INTERIOR DE CHIMENEA en hierro colado. Medidas: 60x51 cm. ...[more]

900

CUBERTERIA Meneses, compuesta de: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre y 12 cuchillos postre. ...[more]

901

JUEGO DE SERVIR en estaño punzonado. Compuesto de: dos salseras, dos fuentes de de servir, olla con tapa y bandeja. ...[more]

902

CUATRO MONEDAS en plata de Canadá, EEUU y Andorra. ...[more]

903

ANTIGUA RUECA en madera. Medidas: 84x80x42 cm. ...[more]

904

CLASIFICADOR DE PARED con 12 casillas numeradas, en metal pintado. Medidas 50x55 cm. ...[more]

905

PAREJA DE TARJETEROS sostenidos por ninfas al estilo modernista, en metal plateado. ...[more]

906

MÁQUINA DE LIAR TABACO ...[more]

907

908

ARQUETA, S. XVIII en madera aplacada en planchas caladas de hueso con finos motivos geométricos en hueso. El bocallaves y las asas en metal y el papel interior son de la época. Con ligera falta. Medidas: 9x21x12 cm. ...[more]

909

CANDELERO Napoleón III en bronce. Altura: 25 cm. ...[more]

910

ANTIGUO TELÉFONO de sobremesa. ...[more]

911

CÁMARA DE FOTOS estereoscópica. ...[more]

912

MAQUETA DE EDIFICIO PUBLICITARIO de cinco pisos, enero de 1933,Medidas: 188x61x45 cm, con desperfectos. ...[more]

913

PLATO PETITORIO S. XVI En latón repujado. Diámetro: 35 cm. ...[more]

914

JUEGO DE ESQUIS ANTIGUOS en madera con palos de caña. ...[more]

915

CARRITO DE BEBÉ antiguo. ...[more]

916

CINCO MONEDAS 5º Centenario Descubrimiento de América. Valores de: 2000, 1000, 500, 200 y 100 ptas. ...[more]

917

CAJA COSTURERO MUSICAL, S. XIX en madera con marquetería. Apoya sobre patas en garra. Interior forrado en terciopelo. (Faltan tijeras). Medidas: 12x29x20 cm. ...[more]

918

GRAMOFONO portátil. Circa 1900. ...[more]

919

PIPA DE OPIO CHINA PPOS S XX En esmalte cloisonné. Altura: 28 cm. con desperfecto.. ...[more]

920

GRAMOLA en madera con trompa en metal dorado. ...[more]

921

ANTIGUA BANDEJA en latón policromado y pintado con decoración de flores y aplicaciones en madreperla. Borde ingleteado. Medidas: 85x66 cm. ...[more]

922

CUATRO DAGUEROTIPOS antiguos. ...[more]

923

RADIO Y ANTENA, CIRCA 1920 Altura: 40 cm. ...[more]

924

RADIO ALTAVÓZ, AÑOS 20 ...[more]

925

28 CONDECORACIONES E INSIGNIAS militares, españolas, rusas y alemanas. ...[more]

926

NUEVE MONEDAS RUSAS Kopeks, en cobre. ...[more]

927

PAREJA DE JARRONES En ónix veteado. Altura: 40 cm. ...[more]

928

PAREJA DE DEFENSAS DE ANTILOPE Antiguas con terminación en bronce trabajado oriental. Largo: 59 cm ...[more]

929

PUELA en hierro colado. Medidas: 57x70x32 cm. ...[more]

930

PAREJA DE TIBORS En esmalte cloisonné, sobre peana en madera. Altura: 26 cm. ...[more]

931

932

COLECCIÓN DE LLAVES antiguas sobre plafón en madera. ...[more]

933

PAREJA DE JARRONES En esmalte cloisone sobre peana en madera. Altura: 32 cm. ...[more]

934

JARDINERA en calamina con figuras de aves en relieve y sostenida por pedestal de furias aladas. Altura: 37 cm. ...[more]

935

PAREJA DE TORCHEROS en hiero forjado. Altura: 148 cm. ...[more]

936

JUEGO ANTIGUOS INSTRUMENTOS para la matanza del cerdo. En plafón de madera. ...[more]

937

COLECCIÓN DE COMPASES antiguos sobre plafón de madera. ...[more]

938

GRAN JARRÓN En esmalte cloisonné sobre peana en madera. Altura: 52 cm. ...[more]

939

CINCO ABANICOS antiguos con países pintados y varillajes de distintos materiales. Con desperfectos. ...[more]

940

JUEGO DE CAFÉ FRANCÉS S. XIX en metal plateado punzón A. Boulenger. Compuesto de: Gran bandeja de asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y doce servicios. (Con peq. abolladuras). Medidas bandeja: 64x40 cm. ...[more]

941

ABANICO oriental de las mil caras en marfil con escena costumbrista en el país. Varillaje trabajado y calado con pagodas, figuras y motivos vegetales. Con caja en madera lacada y decorado en dorado. ...[more]

942

BARDOU, PARÍS. GRAN TELESCOPIO de pie con trípode en madera. París. Con lentes intercambiables. Conocidos por sus lentes y ópticas casi perfectas. Largo telescopio 158 cm. ...[more]

943

LOTE DE BASTONES distintos modelos. ...[more]

944

BASTÓN en hueso. ...[more]

945

BASTÓN de espina de tiburón. Con pequeñas faltas. ...[more]

946

BASTÓN de paseo con empuñadura en madreperla. ...[more]

947

DOS BASTONES con empuñaduras águila y perro en metal plateado. ...[more]

948

BASTÓN-ASIENTO de montaña. ...[more]

949

BASTÓN con empuñadura en plata. ...[more]

950

BASTÓN con empuñadura en hueso y ébano. ...[more]

951

952

CAÑA DE BASTÓN En madera forrada de carey. Largo: 82 cm. ...[more]

953

954

BASTÓN en ébano y marfil. Con pomo en madreperla. ...[more]

955

BASTÓN de ébano con empuñadura tallada con cabeza de dragón. ...[more]

956

BASTÓN de paseo con empuñadura cabeza de perro en marfil tallado. ...[more]

957

CASCO MILITAR AMERICANO AÑOS 60 Guerra Vietnam. ...[more]

958

CASCO MILITAR CHECOSLOVACO años 60, Pacto de Varsovia. ...[more]

959

CASCO MILITAR POLACO AÑOS 60 Pacto de Varsovia. ...[more]

960

CUCHILLO ARGENTINO con funda y empuñadura en metal plateado y labrado. ...[more]

961

BAYONETA MONLIHER Austro-Húngara, 1ª Guerra Mundial. ...[more]

962

BAYONETA Kalavnikoff. ...[more]

963

ESPALDAR DE ARMADURA en metal ...[more]

964

KATANA con vaina en metal esmaltado y decoración de buda en metal dorado. ...[more]

965

PUÑAL THAILANDES Antiguo con mango en marfil. Largo: 48 cm. ...[more]

966

COLECCIÓN DE CINCO DAGAS Rumana, inglesa, persa, búlgara y de montaña. ...[more]

967

PLUMA ESTILOGRAFICA Y DOS BOLIGRAFOS Cross y Parker, en plaqué de oro y plata. Con desp. ...[more]

968

ESTILOGRÁFICA OMAS En baquelita, simulando carey. Largo: 11 cm. ...[more]

969

JUEGO DE PLUMA Y BOLIGRAFO Waterman en laca azul y metal dorado. ...[more]

970

LIBRO ""RONDALLAS GRIMM"" Editorial Juventud 1966. ...[more]

971

LIBRO ""PICASSO"" escrito en inglés, Editorial Terrail. ...[more]

972

LIBRO ""CIRCULO EQUESTRE"" 1856-1981, 125 aniversario. Con fotografías. ...[more]

973

LIBRO ""EL PALAU"" de la Música Catalana de Lluís Domènech i Montaner. Con guardas. Fotografías a color. Editorial Lunwerg. ...[more]

974

LIBRO ENCICLOPEDIA CULINARIA La Cocina Completa de la Marquesa de Parabere. Editorial Espasa Calpe, Madrid 1997. ...[more]

975

LIBRO ""BLASONES ESPAÑOLES, 1926-1976"" con ilustraciones de escudos de España. ...[more]

976

LIBRO ""ESTAMPAS DE ZURBARAN"" por Calzada y Santa Maria, Editorial Canosa, Barcelona, 1929. ...[more]

977

CARPETA DE ESTAMPAS JAPONESAS ...[more]

978

LIBRO ""ARGENTERS I JOIERS DE CATALUNYA"" Ilustrado. Ediciones Destino. ...[more]

979

LIBRO ""ANGLADA-CAMARASA"" Francesc Fontbona. Francesc Miralles. Ediciones Polígrafa, S. A. ...[more]

980

LIBRO ""TRIBUTE TO HER MAJESTY"" Produced and Desinged by Serge Lemoine. Scott Publishing. Con fotografías. ...[more]

981

LIBRO STAR CALIBER 2000 Patek Philippe Geneve. ...[more]

982

LIBRO ""VELÁZQUEZ"" Museo del Prado, Madrid, 1990. Ministerio de Cultura. Ilustrado a color. ...[more]

983

LIBRO ""VELÁZQUEZ"" Ilustrado con fotografías de sus obras. ...[more]

984

LIBRO ""SOROLLA"" La magia de la luz. ...[more]

985

LIBRO ""SV FINCA"" Primera revista gráfica española de la propiedad y turismo. Dos tomos. ...[more]

986

LIBRO L´ESPLENDOR DE LA BARCELONA BURGUESA"" por Lluís Permanyer. ...[more]

987

LIBRO ""HERÁLDICA"" Guía de sociedad ...[more]

988

LIBROS ANATOMIA HUMANA En cuatro tomos con lomos en piel por, L. Testut. ...[more]

989

DICCIONARI DE LA LENGUA ESPAÑOLA Real Academia Española. Decimoséptima edición. Madrid, 1947. ...[more]

990

LIBRO ""GUINOVART"" Editorial Polígrafa. ...[more]

991

SANTIAGO CAMINO DE EUROPA Culto y cultura en la peregrinación a Compostela ...[more]

992

DOCUMENTO ÉPOCA NAPOLEONICA del Ministerio de la Guerra, fechado en 1811. ...[more]

993

LIBRO ""REVELLO DE TORO"" Ilustrado con fotografías de su vida y obra. Dedicado. ...[more]

994

LIBRO ""AVENTURA Y GENIO DE PICASSO"" Editorial Argos, 1974. ...[more]

995

2 LIBROS MONOGRÁFICOS Cézanne por sí mismo y Velázquez. ...[more]

996

ONCE CARTELES DE CINE años 60 y 70. ...[more]

997

REVISTAS BLANCO Y NEGRO Encuadernadas, De agosto a diciembre de 1920. peq desperfecto.. ...[more]

998

OBRA ""HISTOIRE POPULAIRE CONTEMPORAINE DE LA FRANCE"", en cuatro tomos, con ilustraciones. París 1866. Encuadernados en piel y pasta española ...[more]

999

DOS LIBROS S. XIX FRANCESES CON GRABADOS ""Fables de la Fontaine"" editado en Limoges, y ""Abrégé de Geometría practique"", París, 1837. ...[more]

1000

CINCO LIBROS EDITORIAL MONTANER Y SIMÓN Finales S. XIX y 1º S. XX: La sociedad japonesa, Ecos de las Montañas, Historia de la literatura, Vida de la Virgen y Calendal. ...[more]

1001

OBRA ""HISTORIA DE LAS CREENCIAS"" en tres tomos, editorial Montaner y Simón, 1904. ...[more]

1002

LIBRO ""PICASSO Y EL CUBISMO"" por José Camón Aznar. Espasa Calpe. ...[more]

1003

ALBUM DE CROMOS TROQUELADOS (600 unidades). ...[more]

1004

COLECCIÓN DE 150 PROGRAMAS DE CINE variados. ...[more]

1005

BARAJA DE NAIPES ""Histórico Ibero americano"" para la Exposición de Sevilla y Barcelona, 1929. M. Fourier. ...[more]

1006

ALBUM ""DIE ARCHITEKTUR DER NEUEN FREIEN SCHULE"", por Wilhelm Rehme. Baumgartner´s. Leipzig. ...[more]

1007

RENAU. DOS CARTELES DE CINE ""La hija de Juan Simón"" y ""El embrujo de Sevilla"". Medidas: 29x39 cm. y 30x47 cm. ...[more]

1008

COLECCIÓN DE PERIODICOS Y ALBUM VISTAS de Barcelona: Periódico satírico semanal, 46 ejemplares de 1883 a 1887. El eco de Sitges, 70 ejemplares de 1942 a 1947. Y álbum de vistas de Barcelona 1º S. XX. ...[more]

1009

CUATRO MISALES Antiguos en carey, baquelita, y piel algunos con embellecedores en plata. ...[more]

1010

ALBUM DE POSTALES antiguas. ...[more]

1011

FOTOGRAFÍA DEL F. C. B. Liga 73-74, con autógrafos de los futbolistas. Enmarcada. ...[more]

1012

COLECCIÓN DE 86 POSTALES de Barcelona y Tibidabo. ...[more]

1013

APLIQUE DE PARED MODERNISTA en latón. ...[more]

1014

APLIQUE DE PARED En alpaca con pantalla. ...[more]

1015

APLIQUE DE PARED DE DOS LUCES en hierro forjado y dorado. ...[more]

1016

TRES APLIQUES DE PARED En metal dorado de dos luces uno de ellos para cuadros. ...[more]

1017

LÁMPARA DE SOBREMESA años 60, en metal plateado. ...[more]

1018

LÁMPARA DE PIE en madera tallada y policromada. ...[more]

1019

LÁMPARA DE SOBREMESA a modo de jarrón oriental en porcelana con decoración de guerreros. Altura: 45 cm. ...[more]

1020

LÁMPARA DE ESCRITORIO en metal cromado y cristal. ...[more]

1021

PAREJA DE CANDELABROS de cinco luces, electrificados, en bronce. ...[more]

1022

JUEGO DE TRES APLIQUES de tres luces, en metal. ...[more]

1023

APLIQUE DE PARED de dos luces en madera y estuco dorado con figura de querubín en marmolina. ...[more]

1024

LÁMPARA De sobremesa de cristales emplomados de colores, estilo modernista, sobre base en mármol. Altura: 55 cm. ...[more]

1025

PAREJA DE LÁMPARAS DE SOBREMESA columnas salomónicas en madera tallada. ...[more]

1026

LÁMPARA de pie de talla a modo de columna con vides policromadas. Altura: 133 cm. ...[more]

1027

LÁMPARA DE SOBREMESA Hoffmann años 60, en latón y opalina. ...[more]

1028

LÁMPARA DE SOBREMESA en cristal y bronce. ...[more]

1029

LÁMPARA DE PIE en bronce con pantalla Tifanny`s en cristal. ...[more]

1030

PAREJA DE CANDELABROS electrificados de cuatro luces con pendelocas. Altura: 62 cm. ...[more]

1031

LÁMPARA CON TALLA de angelote policromado. Con pantalla de pergamino. Altura talla: 42 cm. ...[more]

1032

PAREJA DE CANDELABROS de cinco luces en bronce y mármol negro a modo de jarrón. Altura: 76 cm. ...[more]

1033

PAREJA DE CANDELABROS electrificados de seis luces formando flores y pendelocas. Altura: 80 cm. ...[more]

1034

CAJA CON LÁGRIMAS para lámparas de techo, en cristal tallado. ...[more]

1035

LÁMPARA de techo de una luz en cristal formando racimo. Altura: 16 cm. ...[more]

1036

FAROL DE TECHO en metal y cristal tallado. ...[more]

1037

LÁMPARA DE TECHO en metal dorado y tulipa glaseada. ...[more]

1038

QUINQUÉ de colgar en metal y cristal. ...[more]

1039

LÁMPARA DE TECHO de seis luces en opalina blanca con decoración de flores. ...[more]

1040

LÁMPARA DE TECHO de cinco luces con pendelocas en cristal. ...[more]

1041

LÁMPARA DE TECHO de cinco luces en cristal con pendelocas de distintos tamaños. ...[more]

1042

LÁMPARA DE TECHO de cuatro luces en cristal con pendelocas. ...[more]

1043

LÁMPARA DE TECHO DE DISEÑO con globos de colores en cristal. De tres luces. ...[more]

1044

FAROL de techo a modo de sol en cristal. Diámetro: 42 cm. ...[more]

1045

LÁMPARA DE TECHO a modo de trompeta invertida formada por cuentas de cristal. Con ocho luces. ...[more]

1046

LÁMPARA de techo tipo globo formada por tira de cuentas en cristal. Diámetro: 38 cm. ...[more]

1047

LÁMPARA DE TECHO tipo quinqué en metal con tulipa color verde. ...[more]

1048

FAROL DE TECHO en bronce y cristal tallado. ...[more]

1049

LÁMPARA de techo de cinco luces en cristal con lágrimas, tiras de cuentas y cazoletas. Altura: 80 cm. ...[more]

1050

LÁMPARA holandesa de seis luces. ...[more]

1051

LÁMPARA MODERNISTA de colgar en bronce y cerámica esmaltada y decorada con motivos florales. De tres luces con tulipas en cristal glaseado. (Una similar) ...[more]

1052

LÁMPARA DE TECHO en cristal Tifanny`s. ...[more]

1053

JIMKEN. INHO MAURER. LÁMPARA de techo a modo de paño. Fabricada de modo artesanal. Inspirada en el escultor Japonés Isamu Noguchi. Altura: 70 cm aprox. ...[more]

1054

LÁMPARA de cinco luces de gas electrificada. Con tulipas glaseadas y estructura trabajada. ...[more]

1055

1056

PAREJA DE FAROLES en aluminio. Altura. 50 cm aprox. ...[more]

1057

LÁMPARA DE TECHO S. XVIII en cristal de La Granja de seis luces, posteriormente electrificada. Medidas: 110x75 cm. ...[more]

1058

LÁMPARA DE TECHO CIRCA 1920 de diez luces en dos pisos con fuste de balaustre, brazos curvos unidos por cuentas facetadas y pendelocas talladas. Electrificada. Medidas: 120x80 cm. ...[more]

1059

BORDADO SOBRE SEDA Enmarcado, ""Escena clásica"". 62x52 cm. ...[more]

1060

ALFOMBRITA de teléfono en seda con motivo de ave en rama. Medidas: 34x32 cm. ...[more]

1061

ALFOMBRITA de teléfono en seda con decoración de motivos vegetales. Medidas: 34x31 cm. ...[more]

1062

ALFOMBRA En lana anudada a mano de Pakistán en tonos grana, con decoración de motivos geométricos. Medidas: 120x94 cm. ...[more]

1063

ALFOMBRA de lana en tonos grana con motivos de gul. Medidas: 150x92 cm. ...[more]

1064

ALFOMBRA DE ORACIÓN de lana en color grana con decoración de motivos geométricos. Medidas: 130x85 cm. ...[more]

1065

ALFOMBRA en seda con tonos marrones. Medidas: 150x95 cm. ...[more]

1066

DOS ALFOMBRAS Pakistán anudada a mano, en tonos grana con decoración de motivo geométricos. Medidas: 70x54 y 75x57 cm. ...[more]

1067

ALFOMBRA en lana en tono caldera con motivos geométricos en negro.Medidas: 195x124 cm. ...[more]

1068

ALFOMBRA En lana anudada a mano en tonos grana, con motivos de gül. Medidas: 155x95 cm. ...[more]

1069

ALFOMBRA en lana fondo color beige con medallón central y cenefa en tonos tostados. Con desperfecto. Medidas: 215x310 cm. ...[more]

1070

ALFOMBRA de lana española anudada a mano con decoración de guirnalda de flores al estilo de la Real Fábrica. Medidas: 300x200 cm. ...[more]

1071

ALFOMBRA PERSA en lana fondo color beige con motivos en marrón y azul. Peq. Desperfecto en un lateral. Medidas: 185x120 cm. ...[more]

1072

ALFOMBRA de lana nepalí en tono beige. Medidas: 200x cm ...[more]

1073

ALFOMBRA de lana con decoración floral en tonos, caldera, grana y beige. Con cenefa perimetral y gran medallón central Medidas: 310x200 cm. ...[more]

1074

ALFOMBRA En lana iraní con motivos de flores. Medidas: 146x240 cm. ...[more]

1075

ALFOMBRA de lana en tonos verdes con ancha cenefa y motivos geométricos. Medidas: 233x312 cm. ...[more]

1076

ALFOMBRA En lana Iraní Gabbeh con motivos de cubos en vivos colores. Medidas: 205x80 cm. ...[more]

1077

ALFOMBRA En lana Iraní anudada a mano en tonos grana y azules. Medidas: 300x115 cm. ...[more]

1078

GRAN TAPIZ pintado al agua, ""Sant Jordi"". Pequeña falta. Medidas:185x300 cm. Más 20 de fleco. ...[more]

1079

ESPEJO con marco en madera y luna biselada. Medidas: 137x57 cm. ...[more]

1080

ESPEJO En bronce labrado. Medidas: 55x40 cm. ...[more]

1081

ESPEJO De pared en madera con marquetería. Medidas: 80x72 cm. ...[more]

1082

PAREJA DE ESPEJOS Con marco en madera tallada y sobredorada y espejo convexo. Largo: 46 cm. ...[more]

1083

ESPEJO De sobremesa en madera tallada y sobredorada con copete de cestas de frutas. Medidas: 95x64 cm. ...[more]

1084

ESPEJO DE PARED, AÑOS 60 marco con flores en relieve policromadas. Medidas: 48x43 cm. ...[more]

1085

CORNUCOPIA En madera tallada y sobredorada. Largo: 90 cm. ...[more]

1086

ESPEJO DE PARED con marco en estaño repujado. 60x50 cm. ...[more]

1087

ESPEJO isabelino con ancho marco en madera de caoba con remate tallado y dorado. Medidas: 130x69 cm. ...[more]

1088

TRES ESPEJOS DE PARED ANTIGUOS en madera tallada, lacada y dorada. Con desperfecto. Medidas: 65x38, 45x35 y 58x38 cm. ...[more]

1089

ESPEJO con aplicaciones en talla de motivos orientales y dragones dorados. Medidas: 112x100 cm. ...[more]

1090

TRES ESPEJOS DE PARED S. XIX y 1º S. XX, con marcos dorados al oro fino. Medidas: 45x38, 44x30 y 28x25 cm. ...[more]

1091

ESPEJO tipo cornucopia en madera tallada y patinada en blanco. Medidas: 150x98 cm. ...[more]

1092

ESPEJO con marco en madera dorada. Medidas. 158x84 cm. ...[more]

1093

ESPEJO ISABELINO en madera tallada, estucada y dorada al oro fino. Medidas: 115x200 cm. ...[more]

1094

BANQUETA AÑOS 50 en haya tapizada en skay verde. ...[more]

1095

TABURETE AÑOS 60 plastificado en color verde. ...[more]

1096

ESTANTERIA DE PARED FRANCESA en madera y estuco policromado, con espejos. Desp. en el remate. Medidas: 64x53 cm. ...[more]

1097

SILLITA INFANTIL AÑOS 40 en caña y mimbre de plástico trenzado. ...[more]

1098

GALÁN DE NOCHE AÑOS 70 en haya y metal. ...[more]

1099

BANQUETA en madera con asiento tapizado en terciopelo color ocre. ...[more]

1100

REVISTERO en madera. ...[more]

1101

BANQUETA ART-DECÓ en madera de haya con tapicería original. ...[more]

1102

BANQUETA AÑOS 50 estilo Barroco en madera de alba y asiento tapizado en skay y terciopelo. ...[more]

1103

COLGADOR en madera con detalle de luna ovalada. ...[more]

1104

SILLA RINCONERA En madera torneada y policromada con asiento en enea. ...[more]

1105

PEDESTAL De dos niveles en metal calado. Medidas: 72x28 cm. ...[more]

1106

CARRITO DE SERVIR En cristal y metal con galerías, departamento para botellas. Medidas: 65x64x39 cm. ...[more]

1107

SILLA RECLINATORIO con asiento de enea. ...[more]

1108

PIERRE LOTTIER. BANQUETA de doble asiento. En tapicería. Medidas: 40x45x45 cm. ...[more]

1109

MESA DE DESAYUNO AÑOS 50 manufactura italiana, con patas plegables en metal. ...[more]

1110

SILLÓN AÑOS 60 en hierro pintado y skay. ...[more]

1111

MESA DE DESPACHO en madera con filo de marquetería y cajones, central con motivo de flores. (faltan dos tiradores). Medidas: 70x99x52 cm. ...[more]

1112

MESITA auxiliar de sobre en madera parqueteada. De tapa abatible con embellecedores en bronce. Medidas: 70x55x40 cm. ...[more]

1113

PAREJA DE SILLONES ISABELINOS En caoba, tapizados. con desperfecto en el tapizado. ...[more]

1114

MESITA AUXILIAR Moruna en madera tallada. Diámetro: 48 cm. ...[more]

1115

MESA DE CENTRO Estilo oriental en madera lacado con motivos vegetales y pagodas en color verde. Medidas: 44x129 cm. ...[more]

1116

PAREJA DE BUTACAS estilo Luis XV en madera tapizada rosa palo. ...[more]

1117

PAREJA DE SILLAS THONET en madera con asiento de rejilla. Estampilladas. ...[more]

1118

MUEBLE MODULAR APILABLE, AÑOS 60 en plástico rojo, dos departamentos, con ruedas. Marca Samoes. Medidas: 38x38x50 cm. ...[more]

1119

MESA DE CENTRO de sobre en cristal y base de esquinas en travertino. Medidas: 30x156x134 cm. ...[more]

1120

MESA ESCRITORIO en madera con sobre en piel de Rusia y frontal ondulado. Con ocho cajones. (Desperfecto en la piel) ...[more]

1121

MESA en madera con sobre parqueteado y tres cajones. Patas unidas por chambrana. Medidas: 76x146x70 cm. ...[more]

1122

MESITA auxiliar de diseño en madera en dos niveles. Medidas: 60x40x42 cm. aprox. ...[more]

1123

REVISTERO AÑOS 50 en hierro y plástico. ...[more]

1124

MUEBLE CHINO de dos puertas en madera lacada con aplicaciones en piedra dura. Medidas: 66x30x97 cm. ...[more]

1125

MESITA AUXILIAR con un cajón, patas de lira y ruedas. Medidas: 43x30x62 cm. ...[more]

1126

BANQUETA en madera tallada. Largo: 73 cm. ...[more]

1127

SILLA En madera de caoba y asiento y respaldo tapizado a rayas. ...[more]

1128

CÓNSOLA en madera dorada. Medidas: 85x123x46 cm. ...[more]

1129

SILLA DE BRAZOS CESCA de Marcel Breuer, estructura de tubo de acero con asiento y respaldo en rejilla. ...[more]

1130

PERCHERO DE PIE en hierro pintado. ...[more]

1131

MESA en madera con un cajón. Medidas:77x105x61 cm. ...[more]

1132

MESA DE ALAS en madera con filo de marquetería. Medidas cerrada: 72x68x30 cm. (Cada ala 36 cm). ...[more]

1133

MESA auxiliar de sobre ovalado en madera con filo de marquetería. Apoya sobre pata central con remate de garra. Medidas: 50x120x70 cm. ...[more]

1134

CÓMODA isabelina en madera con marquetería de boj. Con cuatro cajones. Medidas: 75x93x47 cm. ...[more]

1135

BIOMBO de cuatro hojas en caña con tapicería de rayas. Medidas: 157x135 cm. ...[more]

1136

PAREJA DE BUTACAS estilo Luis XV en madera tallada. Asiento y respaldo tapizado. ...[more]

1137

SERVIDOR MUDO inglés en madera de tres niveles. Rematado por ruedas. Medidas: 110x87x45 cm. ...[more]

1138

SOFÁ en madera tallada con asiento en rejilla. Largo: 130 cm. ...[more]

1139

BANQUETA de patas tijera con asiento tapizado. Medidas: 56x60x43 cm. ...[more]

1140

MESA TOCINERA final S. XIX. Medidas: 82x52x78 cm. ...[more]

1141

MESA de alas en madera. Medidas: 74x118x51 cm. Cerrada. Cada ala 50 cm. Sobre con desperfectos. ...[more]

1142

MESITA auxiliar al estilo Boulle con detalles dorados. Medidas: 50x94x68 cm. ...[more]

1143

MESA de madera con faldón tallado, con un cajón y sobre de mármol. Medidas: 73x117x73 cm. ...[more]

1144

VITRINA en madera con embellecedores en bronce dorado. De tres estantes con laterales acristalados. Medidas: 149x59x34 cm. ...[more]

1145

PEDESTAL en bambú y cerámica. China 1940. Medidas: 76x38x38 cm. ...[more]

1146

MESA- ESCRITORIO En madera con tres cajones. Medidas: 76x107x51 cm. ...[more]

1147

PROTECTOR DE CHIMENEA en metal pintado. ...[more]

1148

CUATRO SILLAS ISABELINAS En madera de caoba fileteadas, con asiento y respaldo tapizado. ...[more]

1149

BANCO estilo Luis XV en madera discretamente tallada, tapizado en rosa palo. Largo: 142 cm. ...[more]

1150

CÓNSOLA AÑOS 50 en madera de satín con dos cajones. Medidas: 80x55x75 cm. ...[more]

1151

SILLA AUXILIAR En madera de haya con asiento en rejilla y cojín en petit point. ...[more]

1152

MESA DE CENTRO AÑOS 60 en palisandro, diseño nórdico. Medidas: 140x60x50 cm. ...[more]

1153

MESA DE DESPACHO en madera con cajones laterales. Medidas: 78x117x90 cm. ...[more]

1154

MESA inglesa en madera de patas acanaladas rematadas por ruedas. Medidas: 75x128x128 cm. ...[more]

1155

BUFET AÑOS 60 con tres cajones, puerta abatible y estante superior. Medidas: 80x34x85 cm. ...[more]

1156

BUFET en madera de raíz. Con tres cajones y portezuelas laterales tallados. Medidas: 92x127x39 cm. ...[more]

1157

CÓMODA en madera de cuatro cajones con detalles dorados. Medidas: 89x79x44 cm. ...[more]

1158

MESA de ónix de sobre cuadrangular. Medidas: 44x74x74 cm. ...[more]

1159

CÓNSOLA en madera con sobre en mármol y cinco cajones con tiradores de argollas. Aplicaciones en bronce. Medidas: 87x110x48 cm. ...[more]

1160

CÓNSOLA en madera de raíz. Medidas: 80x131x46 cm. ...[more]

1161

PAREJA DE SILLONES en madera con marquetería. Asientos tapizados. ...[more]

1162

MESA inglesa en madera de sobre ovalado. Apoya sobre cuatro patas rematadas por ruedas. Medidas: 76x140x110 cm. ...[more]

1163

MESITA auxiliar en madera con portezuelas con decoración de libros. Medidas: 65x56x56 cm. ...[more]

1164

CHAISE LONGUE en madera tallada con asiento y respaldo en rejilla. Largo: 130 cm. precisa restauración en una pata trasera. ...[more]

1165

JUEGO DE CUATRO BUTACAS en madera tallada con asientos en rejilla. ...[more]

1166

MESA DE DESPACHO en madera con escabel y sobre en piel de Rusía verde. Medidas: 136x114x70 cm. ...[more]

1167

JUEGO DE TRES MESITAS tijera en madera pintada. Medidas: 50x50x30 cm. ...[more]

1168

ESCRITORIO inglés en madera con marquetería. Medidas: 105x90x45 cm. ...[more]

1169

CABEZAL DE CAMA estilo mallorquín de barrotes en madera nogal torneada. Medidas: 153x178 cm. ...[more]

1170

JUEGO DE CUATRO BUTACAS en madera con tapicería de rayas. ...[more]

1171

CÓNSOLA estilo neoclásico. Medidas: 98x49x96 cm. ...[more]

1172

CÓMODA AÑOS 40 estilo Barroco en madera lacada y dorada. Medidas: 89x47x80 cm. ...[more]

1173

SILLÓN Wassily de Le Corbusier, estructura de tubo cromado y piel negra. ...[more]

1174

BURÓ DE CILINDRO en maderas contrastadas. Con tres cajones y escabel. Medidas: 113x106x58 cm. ...[more]

1175

MESA DE DISEÑO AÑOS 70 En madera lacada negra. Medidas: 78x50 cm. ...[more]

1176

CHAISELONGE tapizada en terciopelo color camel y filo en madera discretamente tallada. Medidas: 190x73 cm. ...[more]

1177

PAREJA DE BUTACAS en madera tapizada y tachonada. ...[more]

1178

MUEBLE ESCRITORIO Con escabel en madera aplacada de raíz con portezuelas y cajones y sobre en piel de Rusia verde. 126x93x63 cm. ...[more]

1179

MUEBLE con cubículo central y portezuelas. En madera. Medidas: 140x70x50 cm. ...[more]

1180

ESCRITORIO DE CILINDRO en madera con marquetería y tres cajones. Medidas: 105x94x54 cm. ...[more]

1181

PAREJA DE PUERTAS en madera con parte central en cristal emplomado. Medidas: 56x229 cm. (Cada una). ...[more]

1182

PAREJA DE PUERTAS en madera con parte central en cristal emplomado. Medidas aprox.: 229x56 cm (cada una) ...[more]

1183

JUEGO DE CUATRO SILLAS antiguas mallorquinas con respaldos pintados. Precisan restauración. ...[more]

1184

BUFET de doble cuerpo en madera con filos contrastados. Con portezuelas. Estante interior. Medidas: 105x190x63 cm. ...[more]

1185

BIEDERMEIER de tapa abatible en madera de raíz con tres cajones. Desp. en una pata. Medidas: 148x102x53 cm. ...[more]

1186

ANTIGUA CAJA FUERTE Verstaen, Londres. En hierro pintado a mano y decorada con motivos florales. Medidas: 148x74x42 cm. ...[more]

1187

MESA DE JUEGO con sobre ""servilleta"" en madera con aplicaciones en bronce. Medidas: 77x50x50 cm. ...[more]

1188

JUEGO DE SEIS SILLAS isabelinas en madera con asiento en rejilla. ...[more]

1189

CÓNSOLA IMPERIO en madera en dos niveles flanqueada por columnas y remates en bronce dorado. Sobre en mármol. Parte inferior con espejo. Medidas: 94x128x44 cm. ...[more]

1190

JUEGO DE MESITAS NIDO en madera con marquetería. Medidas: 70x5735 cm. ...[more]

1191

JUEGO DE TRES BUTACAS UNIDAS AÑOS 60 con asientos plegables y mesas extraíbles. Industrias Figueras, Barcelona. Ancho: 164 cm. ...[more]

1192

PAREJA DE SILLONES atribuidos a Busquets. En madera tallada con cabezas de dragones. Asiento y respaldo tallado. ...[more]

1193

SECRETER de cilindro en madera con cajones. Medidas: 130x83x50 cm. ...[more]

1194

TRESILLO con filo en madera y tapizado de rayas. Compuesto de dos butacas y sofá. ...[more]

1195

ANTIGUA CAMA oriental de fumador de opio en madera. Medidas: 50x200x85 cm. ...[more]

1196

CÓMODA IMPERIO en madera con sobre en mármol. Flanqueada por columnas. Con cuatro cajones. Medidas: 96x130x62 cm. ...[more]

1197

DOS PAREJAS DE PUERTAS en madera con parte central en cristal emplomado. Medidas: 56x229 cm. (Cada una). ...[more]

1198

BURÓ de cilindro en madera con cajones interiores. Apoya sobre patas altas, delanteras rematadas en garra. Medidas: 115x125x58 cm. ...[more]

1199

VIDRIERA AÑOS 30 ""San Miguel Arcángel"" en cristal al ácido coloreado, cóncavo. Medidas: 132x90 cm. aprox. . ...[more]

1200

ENTREDOS CON ESPEJO en caoba con dos cajones y dos puertas rematadas tallas alegóricas a las artes, con espejo a juego con copete tallado. Medidas: Entredós: 104x38x105 cm. Espejo: 87x138 cm. ...[more]

1201

ALFRED CORNEAU A CHARLEVILLE. PERCHERO Paragüero francés, finales S. XIX en hierro colado. Medidas: 80x45x207 cm. ...[more]

1202

JUEGO DE OCHO SILLAS en madera con respaldos calados. Asiento tapizado en crudo. ...[more]

1203

MESA DE COMEDOR inglesa en madera de caoba. Con alargos. Medidas: 73x2.65x1.36 cm.(Con alargos). Dos alargos de 58 cm. cada uno. Con manivela. ...[more]

1204

MESA S. XVIII en madera con patas de lira. Medidas: 82x138x96 cm. ...[more]

1205

SERRABUNA Colección de ocho láminas de toros. Sin enmarcar. Medidas: 25x34 cm.. ...[more]

1206

DANIS Cartel publicitario, ""Sabelin"", años 50. 28x22 cm. ...[more]

1207

STICO D. Circulo católico de Gracia ""L`Estel de Natzareth, 1962. 35x25 cm. ...[more]

1208

GUILLERMO RUIZ Campaña pro seminario, años 50. 48x34 cm. ...[more]

1209

GRABADO FRANCÉS Grabado, ""Diane et Blonde"". 52x72 cm. ...[more]

1210

GUILLERMO RUIZ Cartel Fiestas de la Merced, 1954. 36x24 cm. ...[more]

1211

ANTIGUA LÁMINA color, ""Escena costumbrista"", 46x58 cm. ...[more]

1212

WALT DISNEY Ilustración, ""Los tres caballeros"". ...[more]

1213

MANUEL ANORO litografía, 115/150, ""Figura en la playa"", 76x56 cm. ...[more]

1214

MÉNENDEZ (?) óleo sobre lámina impresa, firmado Manendez 1893, ""El cortejo"", 24x20 cm. ...[more]

1215

MARIANO FORTUNY Grabado, ""Soldados marroquíes"". 19x15 cm. ...[more]

1216

DANIEL ARGIMON litografía, 9/75, ""Abstracto"", 50x65 cm. ...[more]

1217

LUIS AMER litografía, PA, 1/25, ""Venecia"", 69x54 cm. ...[more]

1218

COLECCIÓN DE 17 GRABADOS INGLESES ""Casas de la campiña inglesa"" diferentes autores. S. XIX. 14x20 cm. ...[more]

1219

AUGUST RODIN (2) Impresiones, ""Procede Jaconet"". ""Bailarinas Camboyanas"" sello museo Rodin con nº 4784 y 4428. ...[more]

1220

LUIS AMER litografía, HC, 6/25, ""Bodegón"", 54x70 cm. ...[more]

1221

XAVIER SERRA DE RIVERA serigrafía, ""Mano"", HC, 65x50 cm. ...[more]

1222

JOAN COCTEAU grabado, ""Oedipus rex"", firmado en plancha 1952, 33x25 cm. ...[more]

1223

JOAN J. THARRATS litografía, 202/250, ""Paisaje marcial"", 49x58 cm. ...[more]

1224

CORNELIS II BLOEMAERT (C.1603-1692) grabado a buril ""Raphael Urb. Inv."", 29x18 cm. ...[more]

1225

ANTONI TAPIES Prueba de artista, 1969 ""Frégoli"". 35x28 cm. ...[more]

1226

ROSA PRAT (2) Pareja de grabados, ""Flores"". 60x43 cm. ...[more]

1227

JOAN MIRÓ (POSTERIOR) Litografía a color. 32x46 cm. ...[more]

1228

IMAGEN DE S. PEDRO S. XIX parcialmente bordada, enmarcada. 50x39 cm. ...[more]

1229

MAPA Y PLANO de las Islas Canarias y Las Palmas. 37x51 cm. ...[more]

1230

MANOLO VALDES Litografía, ""Figura"". 32x21 cm. ...[more]

1231

MODEST CUIXART Litografía P.A. firmada a lápiz, ""Rostro"". 74x54 cm. ...[more]

1232

PABLO PICASSO por Modoura, Numerada 315/450 y HC en lápiz. Impreso en la parte posterior. ""Linographie originale de Picasso especialment gravé par L´auteur a l´intertion 14.4x21.5 cm. ...[more]

1233

PABLO PICASSO (POSTERIOR) Linograbado. 26x31 cm. ...[more]

1234

CARLO ANTONIO PORPORATI (1741-1816) Grabado a color, ""Garde a vous!"". 50x38 cm. ...[more]

1235

LEMERCIER LITH. S. XIX (2) Pareja de litografías francesas coloreadas a mano, ""Escenas históricas"", 42x60 cm. Con marco dorado de época. ...[more]

1236

JOAN MIRÓ Litografía firmado en plancha, ""Polígrafa 15 anys"". Con certificado de la Polígrafa. 35,7x27 cm. ...[more]

1237

JAUME PLENSA Grabado aguafuerte P/A (vist i plau) plancha 20,715 publicado. ...[more]

1238

GEORGES ROUAULT Aguatinta, ""Bella Matribus detestada"", Miserere PL XLII, 1927, 58,4x44 cm. ...[more]

1239

ANTONI MUNILL Dibujo a color, ""Mujer sentada"", 32x25 cm. ...[more]

1240

ILEGIBLE Acuarela, ""Paisaje con figura"", 26x18 cm. ...[more]

1241

GAMAR Pastel, ""Montserrat"", 33x24 cm. ...[more]

1242

FIRMADO MARTÍ Óleo sobre lienzo, ""Paisaje rural"". 8x13 cm. ...[more]

1243

FIRMADO. E. FERAU Óleo sobre cartón, ""Paisaje"", con desp. 13x33 cm. ...[more]

1244

JOSEP Mª TUSER Oleo sobre lienzo, ""Paisaje"". 28x22 cm. ...[more]

1245

JOSEP SERRA LLIMONA Dibujo carbón, ""Paisaje"", 22x31 cm. ...[more]

1246

ILEGIBLE Dibujo técnica mixta, ""Paisaje"", 31x21 cm. ...[more]

1247

FERNANDO CANOVAS TARRES Oleo sobre lienzo, ""Rio, 1929"". ...[more]

1248

ANÓNIMO Óleo sobre lienzo, ""Caballero"". 27x19 cm. ...[more]

1249

JOSE LUIS FUENTETAJA Dibujo tinta, ""Rostro"". 16x23 cm. ...[more]

1250

(2) E. VICENTE Dibujos en un sólo marco, ""Aves"". 10x12 y 10x12 cm. ...[more]

1251

ANÓNIMO Óleo sobre tabla, ""Arboleda"". 28x22 cm. ...[more]

1252

JOSEP Mª TUSER Oleo sobre cartón, ""Escena familiar"". 30x20 cm. ...[more]

1253

ESCUELA FRANCESA, S.XX Óleo sobre tabla, ""Ninfa"", 27x21 cm. ...[more]

1254

ILEGIBLE Acuarela, ""Monasterio de Sant Cugat"", 31x44 cm. ...[more]

1255

ANÓNIMO. CARTEL PUBLICITARIO Óleo lienzo, ""Heno de Pravia"", 50x37 cm. ...[more]

1256

ANÓNIMO. MINIATURA sobre marfil, ""Maternidad"", Total: 7x6 cm. ...[more]

1257

ILEGIBLE Óleo sobre tabla, ""Molinos"". 26x29 cm. ...[more]

1258

LOPEZ ORTEGA Técnica mixta, ""Sitges"", 22x33 cm. ...[more]

1259

JOSEP MIQUEL SERRANO Óleo sobre lienzo, ""Flores"", 54, 45x37 cm. ...[more]

1260

UBALDO FUENTES REDONDO Óleo sobre tabla, ""Costa"", 20x28 cm. ...[more]

1261

ANTONI SADURNÍ óleo sobre lienzo, ""Paisaje"", 33x41 cm. ...[more]

1262

JOSE PEY Óleo sobre tabla, ""Acantilados"", 22x18 cm. ...[more]

1263

DOMINGO ALVAREZ Pastel, ""Figura de espaldas"", 29x13,5 cm. ...[more]

1264

JAUME QUEROL Dibujo a tinta, ""Bañistas"", 15x22 cm. ...[more]

1265

ESCUELA CATALANA PPS. XX Óleo sobre tabla, ""Paisaje"", 13x33 cm. ...[more]

1266

ALFRED SISQUELLA Acuarela, ""Figura, 1920"". 20x15 cm. ...[more]

1267

ANÓNIMO ESC ITALIANA S. XIX Óleo sobre lienzo, ""Abuelo con niño"". 39x26 cm. ...[more]

1268

RAMÓN LLOVET óleo sobre lienzo, ""L´arbrada d´el Repós"", 1978, 46x38 cm. ...[more]

1269

JOSEP SERRA LLIMONA Dibujo color, ""Paisaje"", 78, 21x26 cm. ...[more]

1270

SIMO BUSSÓM técnica mixta, "" La siesta"", 1318 cm. ...[more]

1271

AURELI TOLOSA Óleo sobre tabla, ""Flores"", 36x22 cm. ...[more]

1272

JACINT OLIVE, 1962 Acuarela, ""Vista de Bossost"", 48x34 cm. ...[more]

1273

JACINT OLIVE, 1934 Acuarela, ""Gracia, Barcelona"", 34x48 cm. ...[more]

1274

JOSEP GIRONA SEGURA Dibujo, ""Santa Pau"", 29x24 cm. ...[more]

1275

PAREJA DE PINTURAS sobre metal, ""Verano e invierno"". Medidas: 48x40 cm. ...[more]

1276

DANILO FERNANDEZ Guaix, ""Foixà"", 24x55 cm. ...[more]

1277

RAFAEL BATALLER Dibujo, ""Puente con río"", 70, París, 10x16 cm. ...[more]

1278

J. NAVARRO Óleo sobre lienzo, ""Figura"", 69x50 cm. ...[more]

1279

URGELLES Óleo sobre lienzo, ""Paisaje con Ermita"", 49x28 cm. ...[more]

1280

ILEGIBLE Óleo sobre cartón, ""Zoco"". 29x33 cm. ...[more]

1281

ANTONI MUT TORROJA Oleo sobre lienzo, ""Payaso"", 73x50 cm. ...[more]

1282

FRANCESC GARCIA ESTRAGUES (2) Dibujo coloreado, ""Figuras"", 14,5x10,5 y 14x10 cm. ...[more]

1283

ESTEBAN MOYA Óleo sobre lienzo, ""Figuras de Ibiza"",55x40 cm. ...[more]

1284

SANTIAGO SOTO Pastel, ""Paisaje urbano"", 22x28 cm. ...[more]

1285

ANÓNIMO Óleo sobre tabla, ""Marina"", 21x29 cm. ...[more]

1286

LOPEZ RAMON Acuarela, ""Montserrat"", 34x32 cm. ...[more]

1287

JUAN SUBIRÁ Óleo sobre lienzo, ""Árbol"", Desp. 32x23 cm. ...[more]

1288

ANÓNIMO Carbón sobre papel, ""Profeta"", 24x16 cm, fechado 97. ...[more]

1289

CEFERINO OLIVÉ Cera sobre papel, ""Visión rural"", 32x46 cm. ...[more]

1290

LL. CIRERA (?) Óleo sobre lienzo, ""Paisaje con iglesia"" 1926. 40x70 cm. ...[more]

1291

JORDI MERCADE Acrílico, ""Composición"", 19,5x19,5 cm. ...[more]

1292

ANÓNIMO 1º TERCIO S. XX Óleo sobre lienzo, ""Vacas"", 45x30 cm. ...[more]

1293

ISIDORO LÁZARO Óleo sobre lienzo, ""Jardín de ingenieros"", 24x19 cm. ...[more]

1294

JOSEP BERGA (4) Dibujos originales para ilustración. Distintos temas. En un mismo marco. ...[more]

1295

ANÓNIMO Carbón sobre papel, ""Huida de Egipto"", 14x14 cm. ...[more]

1296

JOAN COMMELERAN Guaix, ""Paisaje urbano, 1944"". 39x28 cm. ...[more]

1297

PERE GIRONELL Acuarela, ""Lago con barcas"", 25x39 cm. ...[more]

1298

ANÓNIMO ESCUELA ITALIANA Óleo sobre tabla, ""Venecia"", 51x31 cm. ...[more]

1299

VICENTE RINCÓN Óleo sobre lienzo, ""Bodegón frutas"", 35x52 cm. ...[more]

1300

JERONIMO Oleo sobre tabla, ""Mercado marroquí"", 48x32 cm. ...[more]

1301

ILEGIBLE Óleo sobre lienzo, ""Pastor"", 60x 100 cm. ...[more]

1302

ANÓNIMO S.XX Óleo sobre lienzo, ""Niños"". 45x60 cm. ...[more]

1303

EZEQUIEL TORROELLA Acuarela, ""Paisaje costero"", 47x65 cm. ...[more]

1304

ANÓNIMO, S. XIX Óleo sobre tabla, ""Marina"", 16x27 cm. ...[more]

1305

RAMÓN ALGUILAR MORÉ Dibujo rotulador, ""Cannes, 1954"", 30x52 cm. ...[more]

1306

ANÓNIMO PRINCIPIOS S. XX Óleo sobre lienzo, ""Retrato femenino"". 50x60 cm. ligero desperfecto en el lienzo. 50x60 cm. ...[more]

1307

JOAQUIM TERRUELLA Dibujo, ""Estudio personajes"", 16x12 cm. ...[more]

1308

JOAN CLARET Acuarela, ""Sin título"", 20x28 cm. ...[more]

1309

URGELLÉS Dibujo cartón, ""Bosque"", 28x42 cm. ...[more]

1310

ANTONIO SALA HERRERO Óleo sobre lienzo, ""Pescadores en el puerto"". 61x50 cm. ...[more]

1311

ANTONIO SALA HERRERO Óleo sobre lienzo, ""Pont de Garraf"". 73x60 cm. ...[more]

1312

JOAN LLAURADÓ ARENAS Óleo sobre tabla, ""Quijote"". 24x32 cm. ...[more]

1313

ANDRES SETUAIN DE LA TORRE Óleo sobre tabla, ""Isla de Mouro Santander"". 22x27 cm. ...[more]

1314

(2) ANÓNIMO ESC CHINA Dibujo acuarelado, ""Personajes"". 90x43 cm. ...[more]

1315

MIGUEL TORNER DE SEMIR Pastel, ""Rostro femenino"", 38x30 cm. ...[more]

1316

LYDIA. MINIATURA pintada sobre marfil, enmarcado, ""Retrato femenino"". Diámetro: 6 cm. ...[more]

1317

FIRMADO MIR Oleo sobre lienzo, ""Barca varada"", 60x20 cm. ...[more]

1318

ILEGIBLE. ESCUELA CATALANA, S. XIX Óleo sobre lienzo, ""Anciano"", 33x23 cm. ...[more]

1319

FRANCESC GALOFRE SURÍS Óleo sobre cartón, ""Figura"", 29x33 cm. ...[more]

1320

ILEGIBLE ESC CENTROEUROPEA FINALES S.XIX Óleo sobre lienzo, ""Paisaje con rio"". 50x76 cm. ligero desperfecto en el lienzo. ...[more]

1321

P. MANZANO ESC. TOLEDANA S. XIX Óleo sobre lienzo, ""Zapatero"", 30x35 cm. ...[more]

1322

MARIA SALVAT Oleo sobre lienzo ""Paisaje con vacas, 1898"", 56x92 cm. ...[more]

1323

DOMINGO ALVAREZ Óleo sobre tablex, ""Figura recostada"", 54x26 cm. ...[more]

1324

CESC"" FRANCESC VILA RUFAS Dibujo tinta, ""En la Ventanilla"", 67x49 cm. ...[more]

1325

ANÓNIMOS (2) MINIATURAS Pintadas sobre placa de marfil. ""Imagen de dama y caballero"". Medidas: 9x7 cm y 8x6 cm. ...[more]

1326

KELL (?) ESCUELA INGLESA S. XIX-XX Óleo sobre lienzo, ""Peces"". 44x61 cm. ...[more]

1327

MARIO BEDINI LEANDRI Dibujo, ""Don Manuel"", 31x45 cm. ...[more]

1328

JUAN SUBIRÁ Oleo sobre lienzo, ""Paisaje"". 33x40 cm. ...[more]

1329

EDUARDO CHICHARRO Óleo sobre lienzo, ""Retrato Triana"". 41x38 cm. ...[more]

1330

ILEGIBLE ESC INGLESA PRINCIPIOS S. XX Óleo sobre lienzo, ""Paisaje de campo"", 40x60 cm. ...[more]

1331

FIRMADO VAYREDA 1890 Óleo sobre tabla, ""St Andreu del Coll"", 1890, 21x33 cm. ...[more]

1332

JOAQUIN ASENSIO Óleo sobre lienzo, ""Parets"" 1942. 38x46 cm. ...[more]

1333

RICO BLASS Óleo sobre lienzo, ""Niña pintando"", 48x40 cm. ...[more]

1334

FRANCESCO PISTOLESSI Óleo sobre lienzo, ""Ventana"", Fechado: ""New york 1990"". 43,5x26 cm. ...[more]

1335

ANGLES CODINACH Óleo sobre lienzo, ""Paisaje"". 54x65 cm. ...[more]

1336

ANONIMO S.XVI (?) Retablo, ""Arcángel San Miguel"", 64x16,5 cm ...[more]

1337

FIRMADO R. MADRAZO Óleo sobre tabla, ""Paisaje con río"", 61x43 cm, ...[more]

1338

EZEQUIEL TORROELLA Oleo sobre lienzo, ""Visión de Cadaqués"", 37x44 cm. ...[more]

1339

FIRMADO P. HUGUET (?) Oleo sobre lienzo, ""Imagen religiosa"", 58x49 cm. ...[more]

1340

JOSEP MANUEL CHICO PRATS Dibujo color, ""Árbol"", 29x22 cm. ...[more]

1341

JOSEP Mª TUSER Oleo sobre cartón, ""Escena taurina"". 40x32 cm. ...[more]

1342

ANÓNIMO Óleo sobre cartón, ""Fiesta"", 22x15 cm. ...[more]

1343

ANÓNIMO Óleo sobre papel, ""Puerto de Valencia"", 22x15 cm. ...[more]

1344

ANÓNIMOS (3) MINIATURAS Pintadas sobre placa de marfil, ""Imágenes religiosas"" y ""Caballero"" marco en marfil con desperfectos. Medidas: 10x90 cm. ...[more]

1345

V. SEGUER (ESC. VALENCIANA) Óleo sobre lienzo, ""Puerto Valencia"", 60x80 cm. ...[more]

1346

FIRMADO D. BAIXERAS Óleo sobre lienzo, ""Marina"", 28x39 cm. ...[more]

1347

LEON GEILLE DE SAINT- LEGER Oleo sobre lienzo, ""Las lavanderas"". 65x43 cm. ...[more]

1348

JORDI CURÓS Oleo sobre lienzo, ""Cadaqués"", 60x73 cm. ...[more]

1349

JOSE PALMEIRO Óleo sobre lienzo, ""Bodegón de flores"", etiquetas en el dorso de diferentes exposiciones internacionales. 45x37 cm. ...[more]

1350

ENRIC GALWEY pastel. ""Paisaje"", 24x32 cm. ...[more]

1351

ILEGIBLE Óleo sobre tabla, ""Desnudo femenino"". 22x18 cm. ...[more]

1352

RICARDO MARTÍ (?) Óleo sobre tabla, ""Tempestad"", 49x61 cm. ...[more]

1353

ANÓNIMO Óleo sobre lienzo, ""El dentista"", 64x80 cm. ...[more]

1354

JOSEP CALDERÉ MARTÍ Dibujo coloreado, ""Figura femenina"", 26x16 cm. ...[more]

1355

CARLOS VAZQUEZ Guaix, ""Goyesca, 1932"", 47x40 cm. ...[more]

1356

MARCELINO DE UNCETA Óleo sobre cartón, ""Carruaje"" 1901, 22x15 cm. ...[more]

1357

E.G. OAKDALE(?) ESCUELA CENTROEUROPEA Óleo sobre cartón, ""Mosqueteros"", 40x30 cm. ...[more]

1358

FIRMADO E. MEIFREN Óleo sobre lienzo, ""Visión de Campo"", 46x38 cm. ...[more]

1359

ANDRÉ GIRARD (1901-1968) ESC FRANCESA Óleo sobre tabla, ""Marina"", 35x44 cm. ...[more]

1360

JOSEP MOMPOU Dibujo lápiz, ""La copla"", 24x24 cm. ...[more]

1361

JOSÉ CUCHY ARNAU (Arecibo, Puerto Rico, 1857-Barcelona, 1925). Dibujo acuarelado sobre papel, ""España-Portugal"", 20x13 cm. ...[more]

1362

JUAN LLAVERIAS (Vilanova i la Geltrú, 1865-Lloret de Mar, 1938). ""Caza"", dibujo a tinta sobre papel, 21x17 cm. ...[more]

1363

FIRMADO MIR Óleo sobre tabla, ""Deiá"", Mallorca. Dedicado ""Al bon amic Vallmitjana"", 38x46 cn. ...[more]

1364

SEBASTIÁ BOADA Óleo sobre lienzo, ""Jardín de Santa Clotilde"", 45x55 cm. ...[more]

1365

JOSÉ SOLANA (2) Pareja de óleos sobre lienzo, ""Flores"", 32x40 cm. ...[more]

1366

JORDI ROLLÁN técnica mixta, ""Figuras"", 1992, 50x35 cm. ...[more]

1367

RAMÓN AGUILAR Acuarela, ""Pavos 1945"", 23x30 cm. ...[more]

1368

JOAN BROTAT Óleo sobre cartón, ""Figura femenina"", 26x16 cm. ...[more]

1369

JORDI PAGANS MONTSALVATGE Óleo lienzo, ""Cadaques"". 54x45 cm. ...[more]

1370

FIRMADO CUSACHS óleo sobre paleta de pintor, ""Soldados"", Largo: 50 cm. Sobre plafón enmarcado. ...[more]

1371

JOSÉ GÓMEZ ABAD Óleo sobre lienzo, ""Bodegón"", 46x55 cm. ...[more]

1372

ESCUELA CATALANA, PPS. S. XX Óleo sobre cartón, ""Marina"", 27x34 cm. ...[more]

1373

CARLOS VÁZQUEZ Óleo sobre lienzo, 1942. ""Calle de pueblo"", Besalú, 73x60 cm. ...[more]

1374

ESCUELA CATALANA S.XX Oleo sobre cartón, ""Virgen"", 63x52 cm. ...[more]

1375

AUGUST PUIG Óleo sobre lienzo, ""Composición"", etiqueta Galería Barbié. 65x81 cm. ...[more]

1376

CASANOVAS Óleo sobre cartón, ""Brindis"", 24x18 cm. ...[more]

1377

CEFERINO OLIVÉ Acuarela, ""Paisaje nevado"", 45x33 cm. ...[more]

1378

ILEGIBLE ESC. CATALANA S. XIX Óleo lienzo, ""Puerto"". 1883. 32x40 cm. ...[more]

1379

JOAQUIM TERRUELLA Óleo sobre tabla, ""Banderillas"", 22x26 cm. ...[more]

1380

ANÓNIMO. ESCUELA CENTROEUROPEA Óleo sobre lienzo, ""Fiesta Campestre"", 117x89 cm. ...[more]

1381

ANÓNIMO. ESCUELA EUROPEA Óleo sobre tabla, ""En el estudio del pintor"", 57x48 cm. ...[more]

1382

JOSEP MOSCARDÓ Técnica mixta, ""Pueblo de la costa""., 25x68 cm. ...[more]

1383

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XVIII Óleo sobre lienzo, ""Santa Teresa"", re entelado. 71x58 cm. ...[more]

1384

ANÓNIMO, S. XVII ESCUELA ESPAÑOLA Óleo sobre lienzo, ""Santo"", 80x60 cm. ...[more]

1385

FRANCISCO POVO (1879-?) Óleo sobre lienzo, ""Figuras en el jardín"". 100x70 cm. ...[more]

1386

SIMÓ BUSSÓM Óleo sobre lienzo, ""Marinero"", 1973. Etiqueta Sala Parés. 100x65 cm. ...[more]

1387

RAMON PALMEROLA (2) Pareja de dibujos color, ""París"", 58x24 cm. ...[more]

1388

ENRIC PORTA Oleo sobre lienzo, ""Jarrón con flores"", 52x70 cm. ...[more]

1389

RAMÓN MOSCARDÓ Técnica mixta sobre papel, ""Bar La Chope, París"". Se adjunta libro en el que está reproducida la obra, 30x40 cm. ...[more]

1390

ILEGIBLE. ESCUELA ESPAÑOLA Óleo sobre tabla, ""Escena de campo"",60x70 cm. ...[more]

1391

RAMON LÓPEZ MORELLO Dibujo tinta color, ""Danza ritual del fuego"", 63x47 cm. ...[more]

1392

ANÓNIMO. ESCUELA EUROPEA. S. XIX Óleo sobre lienzo, ""Paisaje con río"", 50x70 cm. ...[more]

1393

JAUME MUXART Óleo sobre cartón, ""Búho"", obra realizada en el interior de una carpeta. 100x70 cm. ...[more]

1394

ANDRÉS LARRAGA Óleo sobre tabla, ""Barcas en la playa"", 24x32 cm. ...[more]

1395

JOSE CAMACHO Óleo sobre lienzo, ""Parque Güell"", 63x90 cm. ...[more]

1396

JOAQUIM MARSILLACH Oleo sobre lienzo, ""Paisaje, 1975"", 44x53 cm. ...[more]

1397

EDUARD MUNTADA Óleo sobre lienzo, ""Composición"", 72,5x60 cm. ...[more]

1398

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX Óleo sobre lienzo, ""Paisaje"". 100x146 cm. ...[more]

1399

TOMÁS VIVER AYMERICH (1876-1951) Óleo sobre lienzo, ""Camino de montaña"", 64x80 cm. ...[more]

1400

RAMÓN ROCA Oleo sobre lienzo, ""Visión de Ibiza"", 38x54 cm. ...[more]

1401

ANÓNIMO, S. XIX ESCUELA EUROPEA Óleo sobre lienzo, ""Veleros"", 75x97 cm. ...[more]

1402

CEFERINO OLIVE Acuarela, ""Visión rural, 1973"", 46x38 cm. ...[more]

1403

EVRU ZUSH Dibujo tinta, ""Figura onírica"", 20x15 cm. ...[more]

1404

ANÓNIMO Óleo sobre lienzo, ""San Francisco de Asis"", 82x65 cm. ...[more]

1405

SEBASTIÀ FREIXAS Óleo sobre lienzo, ""Carrer Capdelmon"", 71x58 cm. ...[more]

1406

LLUIS HUIDOBRO Óleo sobre lienzo, ""Paisaje con ruinas"", 70x88 cm. ...[more]

1407

RICARDO MANZANET Óleo sobre lienzo, ""Figura con Masía"", 70x117 cm. ...[more]

1408

ANÓNIMO. S. XIX ESCUELA EUROPEA Óleo sobre lienzo, ""Veleros"", 83x104 cm. ...[more]

1409

VICENÇ SOLE JORBA (1904-1949) Óleo sobre lienzo, ""Figuras en el camino"", 48x64 cm. ...[more]

1410

R.F. 1878 (2) Pareja de óleos sobre lienzo, ""Aves"", 28x46 cm. ...[more]

1411

TOMAS VIVER Óleo sobre cartón, ""Vista de Mallorca"". 40x52 cm. ...[more]

1412

FREDERIC LLOVERAS Óleo sobre tabla, ""Paisaje urbano"", 55x75 cm. ...[more]

1413

TITO SALAS Óleo sobre lienzo, ""Paisaje montañoso"", 50x100 cm. ...[more]

1414

FREDERIC LLOVERAS Óleo sobre tela, ""Ciudad europea"", 127x35 cm. ...[more]

1415

LOPEZ RAMON Oleo sobre lienzo, ""El Fossar de les Moreres"", 65x81 cm. ...[more]

1416

JUAN RIPOLLES Guaix, ""Naufragio, 1978"", 30x33 cm. ...[more]

1417

ELÍAS GARRALDA ALZUGARAY (1926-2012) Óleo sobre lienzo, ""Pueblo de montaña"", 65x81 cm. ...[more]

1418

EZEQUIEL TORROELLA Óleo sobre lienzo marina, publicada en , ""Una visió artística de l´Empurdanet"" De Mariona Seguranyes. 73x92 cm. ...[more]

1419

FRANCISCO PAYÁ SANCHIS Óleo sobre lienzo paisaje, ""Paisaje"", 57x75 cm. ...[more]

1420

JOSEP RIERA I ARAGÓ Dibujo acuarelado, ""Avión"" 1987.27x40 cm. ...[more]

1421

DIDIER LOURENÇO (2) Pareja de oleos sobre lienzo, ""Mesitas de noche de el y ella"". Se adjunta libro en el que está reproducida la obra. 38x55 cm. ...[more]

1422

FRANCISCO PAYÁ SANCHIS Óleo sobre lienzo, ""Campamento gitano"". 57x75 cm. ...[more]

1423

EUGENIO LUCAS VILLAMIL Óleo sobre tabla, ""Escena moruna"", 22x14 cm. ...[more]

1424

CASIMIR TARRASSO Óleo sobre lienzo pegado a tabla, ""Masía"" 14,5x18 cm. ...[more]

1425

JOAQUÍM VANCELLS Y VIETA (1866-1942) Óleo sobre lienzo, ""Paisaje"", 82x108 cm. ...[more]

1426

ELMYR DE HORY Óleo sobre lienzo, ""Mujer desnuda"". 82x64 cm. ...[more]

1427

ELMYR DE HORY Óleo sobre lienzo, ""Arlequín y pierrot"", 81x60 cm. ...[more]

1428

FRANCISCO MIRALLES Óleo sobre lienzo, ""Modelo de pintor"", 65x45 cm. ...[more]

1429

ANÓNIMO Óleo sobre lienzo, ""Retrato de dama"", Etiqueta Sala Parés. 110x85 cm. ...[more]

1430

JOSEP SERRASANTA óleo sobre lienzo, ""Mujer con cántaro"", 55x45 cm. ...[more]

1431

EMILIO SIVILLA Óleo sobre lienzo, ""Visión portuaria"", 42x137 cm. ...[more]

1432

LAUREÀ BARRAU BUÑOL (1864-1957) Óleo sobre lienzo, ""Vistiendo al niño"", 84x68 cm. ...[more]

1433

LAUREÁ BARRAU BUÑOL (1864-1957) Óleo sobre lienzo, ""Aguador"", 104x83 cm. ...[more]

1434

ANTONI PUIGMARTÍ Acrílico sobre lienzo, ""Big-Bang pearl"", Sitges, 10, 100x81 cm ...[more]

1435

ANTONI PUIGMARTÍ Acrílico sobre lienzo, ""Somwere in the Cosmos"", Sitges 07, 100x81 cm. ...[more]