Arce Subastas Art & Antiques Started 28 Apr 2015 17:00 CEST

PENDIENTES pendientes móviles de piedra azul y tiras de distintas cuentas en metal plateado.

PENDIENTES móviles rematados por quarzo facetado. montura en metal plateado.

SORTIJA sortija en metal dorado y piedra cabujón.

BROCHE Y SORTIJA de esmalte y pedrería.

COLLAR Y PULSERA en tiras de perlas cultivadas en río con cierre dorado.

DOS PULSERAS AÑOS 70 de diseño en plástico negro y transparente. Diámetro interior: 6.5 cm. aprox.

VOGUE BIJOUX. CONJUNTO de pendientes y collar.

TRES COLLARES distintos modelos en piedras duras. Largos: 68, 42 y 50 cm.

PULSERA INFANTIL con osito en plata y marquesitas.

GARGANTILLA de piedras duras talla "stick" y pequeñas cuentas en metal dorado.

SORTIJA de amatistas, en plata.

SORTIJA con lemur en pavé de circonitas y ojos de amatistas, en plata.

COLLAR, BROCHE Y PENDIENTES en piedras de strass y metal plateado.

JUEGO DE COLLAR Y PENDIENTES En azabache facetado, collar de tres tiras con cuentas en diminución.

LOTE DE BISUTERIÍA Compuesto por collares y gargantillas.

JUEGO DE COLLAR Y PENDIENTES Años 60 en metal dorado con piedra cabujón color turquesa y circonitas.

BISUTERÍA AÑOS 80 al estilo Cartier. Pulsera, pendientes y tres broches.

2 AGUJAS Y SORTIJAS en plata, de distintos modelos. Peso total aproximado: 111 gr.

DOS COLGANTES de marfil. "Cuerno" y "Paisaje". Largo paisaje: 4 cm.

C. Santaló 9 Barcelona 08021 Spain

DOCE COLLARES de cuentas de distintos tamaños en piedras duras.

PULSERA Y COLLAR TOUS con perlas y flor en plata.

BROCHE a modo de lazo en oro amarillo. Peso aprox: 2.1 gr.

COLLAR de ramas de coral.

JUEGO DE PENDIENTES LARGOS en plata con motivos engastados en madreperla, lapislázuli y malaquita.

COLLAR de cuentas de labradoritas, cierre en plata.

DORMILONAS de ojo de tigre y plata.

JUEGO DE AGUJA Y PENDIENTES Modernistas, en metal dorado.

JUEGO DE GEMELOS 1º S. XX en plata y esmalte azul, punzones ingleses.

LLAVERO CON ESCUDO DEL BARÇA en plata.

LOTE DE PENDIENTES DE BISUTERÍA Diferentes épocas.

PULSERA de diseño índio, formada por piedras duras en tonos marrones, unidas por cuentas y cuero negro.

PULSERA de máscaras aztecas en plata.

MEDALLA ESCAPULARIO S. José esmaltado al fuego, en oro amarillo.

COLLAR de ágatas rosas veteadas en forma octogonal.

COLGANTE de topacios azules y marquesitas, en plata.

NEVADO.COLLAR collar de piedras duras de distintas tallas en tonos lilas y violetas.

COLLAR AÑOS 50 de cadenas en disminución, en plaqué de oro.

COLLAR collar de tres tiras, de cuentas de piedras duras, de distintos tonos verdes y metal dorado.

SORTIJA TIPO SELLO con hematite facetada y orlas de esmalte y plata vermeill, en plata.

SORTIJA tipo lanzadera con granates y circonitas, en plata.

LOTE DE COLGANTES En bisutería diferentes épocas

JUEGO DE PENDIENTES LARGOS con serpientes de espinelas rojas y circonitas, en plata

DOS BROCHES AÑOS 30 ramillete floral en oro, plata y coral y abanico en filigrana de plata.

LARGO COLLAR de hematites, perlas cultivadas y plata dorada.

COLLAR con madreperla, cordón de hilo de seda dorado y cierre de imán.

PENDIENTES LARGOS En plata rodiada con circonitas y perla.

DOS BROCHES en plata y marquesitas.

JUEGO DE PENDIENTES estilo Art-Decó, de madreperla y marquesitas, en plata.

LOEWE. GEMELOS Y CAJA PARA GEMELOS en metal plateado con logo de la casa.

DOS AGUJAS S. XIX en plata y esmalte al fuego.

PULSERA ESCLAVA en plata y malaquita.

COLGANTE con moneda, en plata.

LOTE DE COLLARES Y PULSERAS de perlas, cuarzos y ágatas.

JUEGO DE COLLAR Y PULSERA de cuentas de cuarzo verde.

COLGANTE en plata con piedras de color.

PULSERA de perlas cultivadas y malla, cierre de imán en plata.

BRAZALETE de calcedonias azules engarzadas en plata dorada.

PULSERA ARTICULADA AÑOS 70 en plata.

JUEGO DE PENDIENTES LARGOS de espinelas rojas y circonitas con tiras de perlitas, en plata.

SORTIJA con espiral de marquesitas, en plata.

JUEGO DE PENDIENTES estilo Art-Decó en nácar y ónix, en plata.

PULSERA ESCLAVA en marfil.

SORTIJA con piedra verde, en plata dorada.

JUEGO DE COLLAR Y PENDIENTES en plata y madreperla.

PENDIENTES De perlas montadas en oro blanco con cierre a presión.

GARGANTILLA AÑOS 50 semirrígida de hexágonos unidos en plaqué de oro. Manufactura argentina.

COLLAR en plata y marfil.

LARGO COLLAR con discos en plata.

SORTIJA Estilo Cartier, formando nudo marinero, en plata y circonita.

BROCHE en coral y oro amarillo. Peso: 3 gr.

PULSERA de perlas cultivadas e hilo de macramé.

TRES COLGANTES EN MARFIL tallado: Elefante, caballo y calabaza.

CRIOLLAS trenzadas de oro amarillo matizado. Peso: 2,5 gr.

LARGO COLLAR de cuentas de coral piel de ángel en disminución.

ANILLO En pavé de plata y circonita.

BROCHE siguiendo modelos antiguos, en plata y marquesitas.

ANTIGUA AGUJA DE PAÑUELO con esmeralda y ópalos, en oro amarillo esmaltado. Peso total: 3 gr. Largo: 3.5 cm.

COLLAR de perlas cultivadas con cierre en oro amarillo.

JUEGO DE PENDIENTES LARGOS con escenas bucólicas esmaltadas al fuego sobre plata.

ANTIGUO BROCHE de perlitas y piedras verdes, en oro amarillo. Peso: 3 gr.

PULSERA ESCLAVA con pavé de circonitas, en plata.

JUEGO DE PENDIENTES LARGOS de granates y peridotos, en plata.

PENDIENTES De perlas, montadas en oro amarillo con cierre catalán.

JUEGO DE PENDIENTES LARGOS de madreperla y marquesitas, en plata.

ANILLO De plata con circonita.

SORTIJA En forma de salamandra, en plata y circonita.

ONCE COLLARES en coral, diferentes tonos

PENDIENTES De perlas montadas en oro amarillo con cierre catalán.

JUEGO DE PENDIENTES MODERNISTAS en oro amarillo con restos de esmalte. Peso: 3 gr.

PULSERA ESCLAVA en marfil.

PULSERA ESCLAVA en marfil tallado.

ANCHA PULSERA de malla en plata.

PULSERA ESCLAVA en marfil.

COLLAR INDÚ de zafiros, en plata y metal.

SORTIJA Con tiras entrelazadas de circonita y plata.

COLLAR En plata y cuarzos solares.

COLLAR con rosetones de granates, circonitas y piedras de color, en plata.

MONEDA CARLO III En oro año 1772.

BROCHE estilo Art-Decó de madreperla y marquesitas, en plata.

ANILLO En forma de serpiente.

LARGO COLLAR de perlas cultivadas.

MONEDA CARLO III en oro, año 1777.

COLGANTE CON CADENA En nácar y oro.

SORTIJA En forma de pulpo, en plata y circonita.

SORTIJAS, PENDIENTES Y COLGANTES Majorica, en plata dorada.

JUEGO DE GEMELOS de esmoquin en plata, ónix y nácar.

QUINCE COLLARES Majorica, diferentes modelos.

COLLAR De calcedonias y plata.

COLGANTE FLOR con brillante y diamantes, en oro amarillo y blanco, con cadenita. Peso: 5 gr.

COLLAR De cuarzo rutilado y cierre en nácar.

ANILLO En forma de estrella de mar, multicolor.

COLGANTE En forma de estrella de mar multicolor.

MONEDA DE ORO de un escudo de Carlos IV, 1792.

PENDIENTES En pavé de circonitas en plata chapada en dorado.

SORTIJA con rubí engastado en oro amarillo.

ALIANZA DE RUBIES talla carré, montados en guías de oro amarillo.

SORTIJA AÑOS 60 con coral piel de ángel, en oro amarillo. Peso: 11,8 gr.

PENDIENTES De dos perlas de botón de dos tamaños 12/9mm con orejal de oro y alma de plata.

BROCHE PANTERA de granates cabujón y marquesitas, en plata.

PULSERA de perlas cultivadas barrocas de 15 a 17 mm. cierre en oro amarillo.

ANCHO BRAZALETE articulado de marquesitas, en plata.

SORTIJA con zafiro facetado oval de l9,65 ctes. y orla de diamantes con 0,46 ctes. en plata pavonada.

ANTIGUO BROCHE con camafeo, personaje de perfil, bisel en oro cincelado. Peso total: 12 gr. Largo: 4, 5 cm aprox.

PENDIENTES corazones, en oro amarillo. Peso: 9 g.

PULSERA con piedras de color, en oro amarillo.

DORMILONAS con berilos talla oval 4,60 ct. en plata.

BROCHE Antiguo en plata con diamantes en forma de ramo de flores.

GRAN COLGANTE en madreperla tallada con estrella y crucifijo, bisel de oro amarillo.

DORMILONAS de perlas cultivadas de 9 mm. en oro amarillo.

PENDIENTES De criollas de oro blanco con brillantes de 0,23 cts. engastados con pestañas.

DOS AGUJAS DE CORBATA en oro amarillo. Peso: 10 gr.

COLGANTE con brillante, figura de gallo y paisaje agrícola en relieve en oro amarillo. Peso: 10 gr.

INSIGNIA DEL BARÇA en oro, platino, esmalte y brillantes, reverso grabado con el estadio.

COLLAR de corindones multicolor talla briolette: rubíes y zafiros azules y verdes, cierre en oro amarillo.

JUEGO DE SORTIJA Y PENDIENTES de brillantes, en oro amarillo. Peso total: 8 gr.

SORTIJA con brillantes y zafiro, engastados en oro amarillo.

COLGANTE De plata rodeada negro, con amatista natural. Dos amatistas talla pera de 7,99 cts., dos amatistas ovales 0,79 cts. y 122 zafiros rosa con total de 1,20 cts.

AGUJA DE PAÑUELO S. XIX de granates, en oro amarillo.

BROCHE AÑOS 40 de brillantes y perlitas finas, en oro amarillo y blanco

PENDIENTES En plata, en forma de corazón con zafiro natural, 4,47 cts.

SORTIJA ISABELINA con diamante 0,20 ctes. en oro amarillo.

SORTIJA media alianza en oro blanco con nueve brillantes de 0,9 cts, engastados en garras.

COLLAR de perlas cultivadas barrocas de 16 a 19 mm. Cierre en oro amarillo.

JUEGO DE PENDIENTES Y SORTIJA con perlas mabé, en oro amarillo. Peso: 26 gr.

SORTIJA En oro bicolor con dos casquillas gallonadas con una tira en vista engastada con brillantes de 0,10 cts. y dos perlas una cultivada y otra de Tahití de 8,50mm.

PENDIENTES De criollas de oro blanco en definición con cinco brillantes en cada una engastado con pestañas de 0,26 cts. total.

BROCHE S. XIX de diamantes rosas, en oro amarillo.

SORTIJA en oro blanco con brillantes 0,40 ctes.

PENDIENTES DESMONTABLES de dormilonas formando rosetones de brillantes con un peso de 0.45 ct engastados en garra. Cierre a presión. Acompañado de desmontable de perla perilla de 7.5 mm con movimiento.

PENDIENTES LARGOS de brillantes 0,60 ctes, rubíes 10 ctes. y zafiros 10 ctes. en oro blanco.

SORTIJA De oro blanco con perla de Tahití de 10,50mm, sobre base y flanqueada por brazo de triangulo engastado con brillantes de 0,42 cts. en lados vista.

PULSERA de brillantes, en oro blanco. Peso: 18 gr.

PENDIENTES LARGOS en oro blanco de estilo clásico con brillantes y perlas de 6 mm con bisel. Cierre omega. Peso brillantes: 0.63 ct.

PENDIENTES De rosetones de oro blanco con centro de rubí oval de 0,82 cts. y orla de brillantes de 0,54 cts. engastados en plancha clásica, con cierre de presión grande y gancho para desmontable de perla perrilla.

SORTIJA De media alianza de oro blanco con 9 brillantes de 0,88 cts. engastadas en garras.

PENDIENTES De rosetones de oro blanco con brillantes de 0,98 cts. engastados en garras formando un hexágono. Cierre de presión grande.

SORTIJA media alianza con siete brillantes de 0,88 cts. engastados en carril.

GARGANTILLA de brillantes 0,13 ctes. en oro bicolor.

BRILLANTE de 1,45 ctes. Color: K. Pureza: vvs 1. Se adjunta certificado.

CAJA GUARDA-RELOJES para 12 unidades. En ante y madera de raíz. Medidas: 7.5x30x19 cm.

SWATCH. COLECCIÓN DE CINCO RELOJES para caballero distintos modelos.

DOGMA PRIMA RELOJ DE PULSERA AÑOS 30 en plaqué de oro rosa, esfera guilloxé y segundero a las 6, Ancora 15 rubíes.

RELOJ FEMENINO DE COLGAR en plata y madreperla.

RELOJ DE PULSERA en plata, maquinaria de cuarzo.

OMEGA. RELOJ DE PULSERA en acero, numeración a trazos y segundero a las 6.

SANDOZ. RELOJ para caballero en acero. Se adjunta documentación.

LONGINES. RELOJ con caja en oro. Esfera color cava con numeración a trazos.

JUNGHANS. RELOJ modelo Mega, cerámica. Esfera blanca con numeración arábiga.

ROLEX. RELOJ de señora años 60 en acero y oro. Mecanismo automático.

RELOJ DE PULSERA De señora con cadena en oro, precisa repaso y falta corona.

RELOJ DE BOLSILLO French, London, en plata esmaltada con esfera decorada y segundero a las 6. Con llave.

RELOJ DE BOLSILLO S. XVIII "DUFOUR & FIOL". Caja de cobre con cerco de piedras y piezas de latón. El mecanismo presenta una pieza de escape de rueda catalina. La esfera blanca tiene cifras romanas, referencias arábigas y firma en negro. Una de las caras está decorada con una escena de tipo galante ...[more]

RELOJ DE PARED con sonería, caja en madera y cristales biselados, esfera metálica, con péndulo y llave.

TERMÓMETRO, BARÓMETRO AÑOS 30 de pared en plafón de madera tallada. Medidas: 59x28 cm.

ESTACIÓN METEOROLÓGICA de pared, con termómetro, barómetro e higrómetro.

RELOJ DE SOBREMESA MODERNISTA en porcelana decorada.

VALENTÍ. RELOJ DE PARED en madera con embellecedores en bronce a modo de gallo. Largo: 70 cm.

RELOJ DESPERTADOR en plata, maquinaria de cuarzo.

RELOJ DE SOBREMESA con medallón de porcelana decorada con figura de dama. En bronce trabajado. En estado de marcha. Altura: 21 cm.

RELOJ DE SOBREMESA con caja en madera decorada con flores. (falta cristal). Largo: 47 cm.

RELOJ DE PARED en metal, con péndulo y pesas.

RELOJ DE SOBREMESA, AÑOS 30 americano, en madera torneada con aplicaciones en metal, con despertador. Péndulo y llave.

RELOJ AUTÓMATA con figura de general en hierro colado policromado. Precisa restauración. Altura: 25 cm.

RELOJ RATERA decorado. Con pesas y péndulo.

RELOJ DE PIE con caja en madera. Altura: 142 cm.

ESTACIÓN METEOROLÓGICA francesa, con barómetro y termómetro, en madera tallada. Largo: 88 cm.

RELOJ MOREZ con péndulo y pesas, falta llave.

RELOJ DE PARED NAÚTICO sobre plafón con velero en madera pintada "Morgan-Chandler" Medidas: 57x87 cm.

RELOJ DE SOBREMESA con caja con chinoiseries. Tempus Fugit. Altura: 30 cm.

RELOJ AUTÓMATA con figura en metal policromado. Altura: 41 cm.

RELOJ DE ANTESALA Morez con peineta labrada y péndulo de lenteja. Caja en madera. Altura: 210 cm.

RELOJ DE ANTESALA CARRILLÓN en nogal y esfera en metal, con péndulo y llave. Altura: 225 cm.

RELOJ ISABELINO de pared en madera con marquetería. Medidas: 62x47 cm.

RELOJ DE SOBREMESA S. XIX francés en madera con cuatro columnas torneadas y incrustaciones en metal y madreperla. Medidas: 45x22x13 cm. con péndulo y llave.

RELOJ DE SOBREMESA con figura de angelitos en bronce. Maquinaría París. Altura: 39 cm.

RELOJ DE SOBREMESA Americano, con despertador, en madera y cristal decorado.

RELOJ DE SOBREMESA francés, S. XIX. Máquina París, en bronce patinado. Esfera con numeración en porcelana. En estado de marcha. Con péndulo y llave. Altura: 40 cm.

RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS S. XIX En mármol negro y rosa con aplicaciones en bronce. Esfera esmaltada con números arábigos. Maquinaria París. 48x21x14 cm.

RELOJ DE SOBREMESA MARTON & GAIN de esqueleto. En bronce con fanal en cristal, maquinaria mecánica a llave, con sonería, 7 días cuerda. Medidas: 32x22x45 cm.

F. TODÓ. PLATO en porcelana de Bidasoa pintado a mano y firmado. Diámetro: 27 cm.

CUATRO BALDOSAS Antiguas enmarcadas diferentes modelos . Medidas: 13x13 cm.

FIGURA DE NIÑO en porcelana blanca de Nápoles con detalles en dorado. Marca en la base. Medidas: 17cm x 11cm

PAREJA DE PLATOS En porcelana de Sargadelos. Diámetro: 26 cm.

CENTRO A MODO DE CARACOLA decorado con motivos florales y figuras de angelotes. Marca en la base "Y". Medidas 11x 9cm.

PLAFÓN "HARMONIE" en porcelana Vileroy & Boch. Enmarcada. Medidas interior: 20x14 cm

CUATRO PLATOS De decoración en porcelana policromada con decoración en el asiento.

PAREJA DE CIERVOS en cerámica craquelada con pequeños desperfectos. Altura aprox: 22 cm.

JUEGO DE SEIS TAZAS DE TÉ AÑOS 20 en fina porcelana oriental decorada con paisaje costero.

SEIS MINIATURAS en porcelana enmarcadas. Medida total: 15x15 cm.

TÍBOR Sin tapa, en porcelana oriental con motivos florales en azul. Altura: 28cm.

DOS PAREJAS DE BOLES orientales en porcelana con decoraciones florales y vegetales. Altura: aprox: 5 cm. Diámetro: 12 cm.

JUEGO DE TRES PLATOS en cerámica oriental con decoraciones en azul cobalto. Diámetro: 23, 27 y 30 cm.

DOS CUENCOS Y SOPORTE PARA INCIENSO En porcelana oriental con decoración de flores. Altura: 8cm, 6cm, 5cm aprox.

JUEGO DE 16 PLATOS en loza Pickman con decoración floral.

JUEGO DE TÉ En porcelana blanca gallonada con baño en plata compuesta por: Tetera, azucarero, lechera y 5 servicios.

FUENTE DE CARTAGENA S. XIX En cerámica policromada. Medidas: 32x25 cm. Restaurada.

FUENTE DE PARED en cerámica decorada, sobre plafón de madera.Largo:70 cm aprox.

PAREJA DE PLAFONES con escenas románticas, en porcelana de Limoges. Medidas: 15x15 cm.

JARRÓN En porcelana oriental con vivos colores. Altura: 26cm.

LOTE DE PLATOS Decorativos en porcelana, Rosenthal. Diámetro: 16 cm.

SOPERA DE COLECCIÓN AÑOS 50 en porcelana azul y dorada con decoración floral. Marcas en la base.

JARRÓN en cerámica de Alcora decorada con paisaje. Altura: 44 cm.

MACETERO Art-Nouveua en cerámica decorada.

JUEGO DE POSTRE bandeja y seis platos, en cerámica calada y decorada.

PLATO DECORATIVO En porcelana celadón con decoración de motivos florales. Diámetro: 30 cm.

JARRÓN NOUCENTISTA en cerámica decorada. Marcas en la base. Altura: 34 cm.

JARRÓN En porcelana oriental azul con decoración de motivos florales. Marcas en la base. Altura: 22cm

PAREJA DE PLATOS DECORATIVOS En porcelana oriental con motivos vegetales. Marcas en la base. Diámetro: 18cm.

BOTE con tapa en porcelana oriental con decoración de flores. Altura: 13 cm.

12 PLATITOS PARA PAN En porcelana policromada con greca dorada, marcas en la base.

PAREJA DE CABALLOS en porcelana Beswick. Altura: 22 y 19 cm.

PAREJA DE GALLOS En porcelana policromada. Altura: 30 cm.

PAREJA DE PLATOS orientales en porcelana con decoración de pagoda y motivos vegetales. Diámetro: 24 cm.

DOS PAREJAS DE JARRAS de cerveza en cerámica con tapa en metal, con tapa. Alturas: 16 y 18 cm.

MACETERO en porcelana de centro europea azul cobalto con escena bucólica. Marcas en la base.

DOS PAREJAS DE AZULEJOS Con decoraciones de jarrones con flores esmaltadas. Sin enmarcar. Medidas: 15x15cm.

JUEGO DE CAFÉ En porcelana santa clara con decoración de flores compuesto por: Cafetera, lechera, azucarera y 12 servicios.

JARRÓN DANÉS AÑOS 60 en porcelana Royal Copenhague decorado en azul. Marcas en la base. Altura: 20 cm.

COLECCIÓN DE OCHO TETERAS En miniatura, con decoración en terracota. Con estuche. Altura: aprox. 5 cm.

FIGURA DE ADOLESCENTE con cántaro en gres de Lladró. Altura: 48 cm.

PLATO DECORATIVO En porcelana firmado, decorado con aplicaciones de piedras duras. Con estuche original. Diámetro: 24cm

COLECCIÓN DE SEIS DUENDECILLOS en porcelana policromada y parcialmente dorada. Altura: 9 cm.

TRES JARRAS En cerámica popular blanca y azul, de vino blanco, vino tinto y agua. Alturas: 24,23 y 20 cm.

TRES PLATOS en cerámica popular, firmados Fraile. Diámetro: 17 cm.

FIGURA DE PAJARO CARPINTERO en porcelana Goebel. Altura: 18 cm.

JUEGO DE CAFÉ en porcelana decorada con escenas clásicas, compuesto de: Cafetera, lechera, azucarero y 6 servicios.

BOTE Y JARRA en cerámica decorada, bote firmado Serra.

PLATO ARAGONES en cerámica popular decorado en azul. Diámetro: 31 cm.

JUEGO DE MERIENDA en porcelana decorada y calada, compuesto de 10 platos y 2 fuentes oval y circular.

PAREJA DE APOYALIBROS Con figuras de niños en porcelana policromada. Altura: 11 cm.

DOS FIGURAS DE PERROS Cocker y Salchicha en porcelana decorada, marcas en la base. Alturas: 12 y 19 cm.

JUEGO DE SEIS TAZAS MODERNISTAS en porcelana alemana decorada, cuatro de té y dos de café.

JUEGO DE POSTRE en porcelana de Bavaria con decoración de frutas. Cuenco y 6 servicios.

FAMILIA DE ERIZOS En porcelana blanca alemana. Largo: 10 y 5 cm.

3 FIGURAS DE PEREGRINOS En porcelana de Sargadelos. Altura: 18 cm.

DOS TARROS En porcelana policromada. Altura: 13 cm.

JUEGO DE SEIS CUENCOS DE RIVEIRO en porcelana Sargadelos decorada en azul.

DOS JARRAS en cerámica inglesa de reflejos.

GRAN CAJA en cerámica decorada. Apoya sobre cuatro patas. Medidas: 16x30x23 cm.

FIGURA DE FAISÁN En porcelana policromada. Altura: 19 cm.

TIBOR con tapa en porcelana oriental con decoración de motivos florales. Altura: 26 cm.

GRUPO ROMÁNTICO Antiguo, en biscuit blanco. Altura: 20 cm.

2 FIGURAS DE GATO Y RATITAS En porcelana policromada. Altura: 12 y 4 cm.

SALVADOR DALÍ. PLATO De la divina comedia, "El árbol de la penitencia". Diámetro: 28 cm.

CUATRO PLATOS en cerámica Puente del Arzobispo, uno con desp. Diámetro: 15 cm.

BOTELLA LICORERA Vista Alegre en cerámica de Portugal, con tapón en plata. Altura: 25 cm.

PAREJA DE JARDINERAS en cerámica oriental con decoración de flores, Largo: 19 cm.

TRES ANGELITOS MUSICALES de principios del siglo XX, en biscuit de Nápoles sobre peana. Con marca en la base. Medida: 12cm

TETERA ORIENTAL En porcelana decorada en azul. Altura: 23cm.

JARRÓN en porcelana oriental, marcas en la base. Altura: 36 cm.

PAREJA DE PLATOS De decoración en porcelana policromada, con escenas de época. Diámetro: 24 cm.

BANDEJA MODERNISTA En porcelana policromada con asas en metal. Diámetro: 36 cm.

FIGURA de Joven en la orilla, en porcelana de Lladró. Altura: 24 cm.

CONJUNTO DE TRES JARRONES De porcelana oriental con motivos florales en azul y blanco. Altura: aprox. 18 cm

COLECCIÓN DE OCHO PLATITOS en cerámica oriental, decorada con motivos florales, marcas en la base. Diámetro: 14 cm.

JUEGO DE JARDINERA Y JARRÓN En porcelana oriental azul con motivos de peónias. Altura jarrón: 11cm. Medidas jardinera: 5x17x11.

10 PLATOS DE LUNCH En porcelana francesa finales S.XIX con borde en rosa y filo y iniciales en oro.

JUEGO DE 8 PLATOS DE FONDUE en cerámica esmaltada color burdeos.

279

PAREJA DE FIGURAS DE AVES en porcelana esmaltada. Altura: 31 cm.

FIGURA DE SABIO ORIENTAL en terracota policromada y dorada. Altura: 44 cm.

281

DOS CÁNTAROS uno de ferroviario, en cerámica de Verdú.

FIGURA DE ADOLESCENTE CON NIÑO en biscuit. Altura: 40 cm.

CUIXART. PLATO DECORATIVO en porcelana Versalina. Numerado 1.042/5.000.1981

DOS PLATOS en cerámica de fajalanza.

JUEGO DE CAFÉ en porcelana decorada con decoración floral, compuesto de: Cafetera, lechera, azucarero y 8 servicios.

JUEGO DE CAFÉ En porcelana policromada satsuma, compuesto por: cafetera, lechera, azucarero y nueve servicios.

JARRÓN ROSENTHAL En porcelana con decoración floral. Altura: 27 cm.

289

VIOLETERO CON FIGURA FEMENINA En porcelana policromada estilo Art Nouveau. Marcas en la base. Altura: 26 cm.

JUEGO DE CAFÉ en porcelana Sta. Clara, China Blau, compuesto de: Cafetera, lechera, azucarero y 9 servicios.

TIBOR con tapa en porcelana oriental con decoración de motivos vegetales. Sobre base de madera. Altura total: 120 cm.

292

CENTRO en porcelana con decoración de angelitos. Apoya sobre estructura en bronce trabajada. Medidas: 17x28 cm.

JUEGO DE ACEITERAS en cerámica de Manises. Altura: 34 cm.

294

FIGURA en porcelana y biscuit con traje de época. Altura: 28 cm.

JARRÓN ORIENTAL En cerámica esmaltada sobre peana en madera. Altura total: 27 cm.

296

FIGURA DE NIÑO CON PERRO en porcelana de Lladró. Altura: 25 cm.

JARRÓN SATSUMA En porcelana policromada con decoración de pagodas. Altura: 54 cm. Con restauración en la base.

298

JARRÓN Antiguo en porcelana de Viena. Altura: 17 cm.

LEBRILLO S. XIX En cerámica catalana decorada en azul. Diámetro: 28 cm.

SERRANO. CUATRO PLATOS DECORATIVOS en porcelana pintada de la serie, "Gallos".

JARRÓN CHINO en porcelana decorada con aves. Altura: 34 cm.

TIBOR oriental en porcelana con decoraciones en azul cobalto. Altura: 20 cm.

VAJILLA En porcelana alemana Thomas con filo dorado compuesta por: 24 platos llanos, 11 platos hondos, 12 platos postre, sopera, ensaladera, salsera y rabanera.

FIGURA DE ADOLESCENTE CON CABRA en porcelana de Lladró. Altura: 38 cm.

305

JUEGO DE CAFÉ MODERNISTA En porcelana decorada. compuesto por: cafetera, lechera, azucarera y 11 servicios.

DOS PLATOS DECORATIVOS orientales en porcelana. Diámetro: 36 cm.

307

PAREJA DE JARRONES AÑOS 30, con figuras de niños campesinos en porcelana decorada.

308

BANDEJA Y 6 PLATOS en loza Pickman con decoración de paisajes en marrón. Bandeja con fisura.

309

FIGURA FEMENINA en porcelana china decorada a mano, marcas en la base. 1º S. XX.

310

DOS PLAFONES De porcelana policromados, con figuras femeninas. diferentes tamaños y formas largo: 11 y 9 cm.

311

TRES BOTIJOS en cerámica.

312

PLAFÓN FORMADO POR AZULEJOS "Santa Cena" en cerámica esmaltada. Enmarcadas. Medidas: 30x44 cm.

313

JARDINERA Época art decó con peana en cerámica esmaltada con decoración de angelotes. Altura: 95 cm.

314

VAJILLA en porcelana Selb, Bavaria decorada con bandas en rojo y oro. Compuesta de: 12 platos llanos, 6 soperos, 6 de postre, tres bandejas, 2 rabaneras, y salsera.

315

PLATO 1º S. XIX en cerámica de Manises con escudo heráldico. Diámetro: 45 cm.

316

ORIGINAL CANDELABRO composición de setas, en porcelana blanca.

317

JARRÓN ORENTAL En porcelana policromada con decoración de flores. Altura: 31 cm.

318

VAJILLA en porcelana China Vigo, compuesta de: Sopera, ensaladera, salsera, 3 bandejas, 2 rabaneras, 12 platos soperos y 10 de postre.

319

PAREJA DE SUJETA-LIBROS "Caballos", en gres de Lladró. Altura: 25 cm.

320

PAREJA DE ELEFANTES Orientales en porcelana policromada. Altura: 18 cm.

321

PAREJA DE TIBORES Orientales en porcelana policromada con decoración en blanco y azul. Altura: 25 cm.

322

PAREJA DE TETERAS En porcelana oriental con decoración en blanco y azul. Altura: 26 cm.

323

JARRÓN en porcelana oriental con decoración de escena costumbrista y cenefa con motivos florales. Altura: 45 cm.

324

FUENTE DE SERVIR en cerámica Staffordshire decorada paisaje con pagodas en azul. Medidas: 33x42 cm.

325

GRUPO DE CORTESANOS En porcelana policromada. Medidas: 12x18 cm.

326

PAREJA DE PECERAS Orientales en porcelana policromada con decoración de escenas costumbristas. Diámetro: 36 cm.

327

FIGURA DE MARINERO tocando el acordeón, en porcelana de Lladró. Altura: 34 cm.

DOS JARRONES AÑOS 70 en porcelana Rosenthal blanca y negra. Alturas: 25 y 21 cm.

329

CUATRO FIGURAS femeninas antiguas en biscuit. Alturas: 30 y 14 cm.

FIGURA DE LORO En porcelana policromada alemana marcas en la base. Altura: 66 cm.

FIGURA FEMENINA en porcelana austriaca Goldscheider firmada Stefan Dakon. Peq. desp. Altura: 31 cm.

332

ANTIGUO JARRÓN oriental en porcelana decorada en azul. Altura: 38 cm.

FIGURA de ninfa sobre caracola en porcelana policromada, marcas en la base. Altura: 44 cm.

JARRÓN en porcelana oriental con decoración de figuras. Altura: 44 cm.

335

JARRÓN en porcelana oriental con decoración de escena costumbrista. Marcas en la base. Altura: 56 cm.

336

PAREJA DE JARRONES en porcelana oriental con decoración de aves y flores. Con figuras de animales en relieve. Marcas en la base. Sobre peanas talladas en madera. Altura total: 35 cm.

JUEGO DE MERIENDA en porcelana L. Bernardaud, Limoges, con greca dorada, compuesto de: Cafetera, lechera, azucarero, bandeja y 9 servicios con platos para pastas.

338

JARRÓN Oriental en porcelana azul y blanco. Altura: 31 cm.

TIBOR ORIENTAL En porcelana policromada con decoración de flor de tabaco. Altura: 30 cm.

340

JARRÓN oriental en cerámica oriental con decoraciones en azul cobalto. Altura: 44 cm.

341

DRAGON Oriental en porcelana policromada. Largo: 29 cm.

342

PAREJA DE TIBORES Orientales en porcelana policromada con tapa en madera. Altura: 24 cm.

GRUPO CABALLOS en porcelana de Lladró. Medidas: 44x45x34 cm.

344

7 BOTIJOS En cerámica popular. Altura: 28 cm.

345

ILEGIBLE, 1923. PLAFÓN DE AZULEJOS con decoración de figuras y animales. Medidas: 80x58 cm.

PAREJA DE FIGURAS "Dala´b Mad" en cerámica esmaltada. Altura: 39 cm.

347

PAREJA DE PERROS DE FOO En cerámica esmaltada, verde y marrón. Medidas: 32x34x17 cm.

PECERA ORIENTAL En porcelana policromada sobre peana en madera. Altura total: 62 cm.

349

FIGURA "Sastre" en porcelana siguiendo los modelos de Meissen. Altura: 250 cm.

350

ESPEJO S. XIX En porcelana alemana policromada con decoración de angelitos. Medidas: 37x57 cm. Peq desp.

351

FIGURA DE ÁGUILA en porcelana de Lladró. Con certificado y peana. Altura: 49 cm.

352

JARRÓN CHINO Antiguo en porcelana policromada con decoración de escenas costumbristas y caracteres chinos. Altura: 35 cm.

353

PAREJA DE JARRONES DE ASAS estilo Versalles, en porcelana con decoración floral sobre verde y dorado. Altura: 48 cm.

JARRÓN SIGLO XIX En porcelana Sèvres azul cobalto con medallón central. Altura: 80 cm.

PAREJA DE JARRONES JAPONESES S. XIX Época Meijí. En porcelana Satsuma. Altura: 76 cm. Sobre mesitas-peana en madera tallada con sobre de mármol, 46 cm. alt.

POLVERA Y DOS BANDEJITAS en cristal azul decorado y metal, porcelana de Limoges y loza Mason's con decoración de aves, insectos y frutas. .

357

SEIS COPAS DECOÑAC ÁÑOS 60 En cristal con decoración de etiquetas de licores.

JARRÓN en cristal, color grana, con flores talladas y boca dentada. Altura: 25cm . Diámetro de Base: 9cm

JUEGO DE SEIS APOYA-CUBIERTOS en cristal.

FUENTE DE SERVIR En cristal oriental con figura de niña con caballo. Marcos en la base. Diámetro: 29 cm

361

JUEGO DE HELADO En cristal color azul compuesto de bol y 12 cuencos.

FIGURA DE DELFÍN en cristal de Murano. Altura: 21 cm.

363

BOTE en cristal rosa pintado con decoraciones. Altura: 15 cm.

JUEGO DE SEIS JARRITA INFANTILES en cristal con personajes de cuentos esmaltados al fuego.

DOS JARRAS en cristal tallado.

366

JUEGO DE OCHO COPAS Art Decó de helado en cristal naranja y negro.

JUEGO DE 11 COPAS ART-DECÓ en cristal con base negra.

LICORERA Y VASO MEZCLADOR en cristal tallado y dorado.

JUEGO DE AGUA jarra y 5 vasos en cristal tallado. Años 30.

370

CENTRO DE MESA En cristal tallado. Altura: 24 cm. Diámetro: 27 cm.

371

COPA S. XVIII en cristal ámbar mallorquín. Con dos asas. Altura: 16 cm.

SEIS ESPECIEROS En cristal.

6 VASOS DE WHISKY AÑOS 60 con logo JB.

JUEGO DE TOCADOR En cristal y plata compuesto por: dos botellas, dos cepillos y forro de espejo, con desp.

375

BOTELLA Y JARRA En cristal azul.

376

TRES JARRONES de boca rizada en cristal y opalina.

377

RIERA. JARRA en cristal decorado con pequeñas faltas. Altura: 11 cm.

378

JARRÓN en cristal Mosser facetado con decoración de banda dorada. Altura: 13 cm.

379

ANTIGUO CENTRO en cristal rizado con soporte central con seis cuchillos. Altura: 35 cm.

380

OCHO COPAS De vino en cristal tallado color verde.

381

COPA S. XIX en cristal mallorquín color ámbar con aplicaciones y dos asas. Altura: 17 cm.

382

PORRÓN con decoración de "Champagne" y flores pintadas. Altura: 30 cm.

383

FIGURA DE AVE en cristal de colores de Murano. Altura: 32 cm.

384

CENTRO DE MESA en cristal tallado con base en plata. Diámetro: 35 cm.

385

JARRÓN en cristal doblado con boca floriforme y aplicaciones a modo de asas y flores. Altura: 24 cm.

386

JUEGO DE REFRESCO AÑOS 30 en cristal tallado, jarra y seis copas.

387

JUEGO DE COPAS 4 copas de cava y 6 de licor en cristal tallado con filo dorado.

388

COPA , S.XIX-XX en cristal verde mallorquín con tres asas. Altura: 19 cm.

389

DOS BOTELLAS En cristal color amatista. Altura: 22 y 26 cm.

390

BOMBONERA En cristal tallado con pomo en plata. Largo: 18 cm.

391

DISPENSADOR DE COLMADO PARA COLONIA en cristal. Altura: 42 cm.

392

JUEGO DE VINAGRERAS AÑOS 30 con figura de querubín, en cristal.

393

FRASCO TOCADOR en cristal tallado.

394

CUBITERA en cristal tallado con pomos en plata.

395

GRAN JARRÓN en cristal tallado.

396

ANTIGUO PERFUMERO en cristal rebajado, con metal dorado y caja original. Altura:26cm

397

BOTELLA CON INTERIOR DE CARABELA Santa maría en cristal con base en madera. Altura: 38 cm.

398

CONBOY DE VINAGRERAS Art deco en cristal y metal.

399

CENTRO EN FORMA CESTO en metal labrado y cristal.

400

FIGURA DE PEZ en cristal decorado. Largo: 60 cm

401

GRAN BOLA De cristal de espejo primer tercio de siglo XX. Diámetro aprox: 32 cm.

402

11 COPAS DE CAVA En cristal tallado.

403

BOTELLA LICORERA En cristal tallado con cuello en plata. Altura: 27 cm.

404

JUEGO DE VASOS en cristal azul, 6 de agua, 6 de vino, 6 de jerez y 6 de orujo mas botella.

405

PORRÓN En cristal tallado.

406

6 VASOS ALTOS En cristal con funda en metal plateado calado.

407

5 COPAS DE GIN TONIC En cristal de Bohemia.

408

BOTELLA en cristal tallado con cuello en plata.

409

BOTIJO en cristal con asa decorada. Altura: 30 cm.

410

CRISTALERÍA Art-Decó en cristal con base negra. Compuesta de: botella, 9 copas de agua, 9 de vino, 9 de vino blanco, 9 de licor y 9 de cava

411

BOTELLA en cristal tallado con cuello en plata. Altura: 43 cm.

412

CRISTALERÍA en cristal compuesta de: 10 copas de agua, 10 copas de vino, 10 copas vino blanco y 8 de cava.

413

JUEGO DE LICOR en cristal de Bohemia, botella y 6 vasitos.

414

6 COPAS DE COGÑAC En cristal tallado de colore.

415

6 COPAS DE LICOR En cristal tallado de colores.

416

6 COPAS DE VINO En cristal tallado de colores.

417

CRISTALERÍA De Bohemia compuesta por: 5 copas de cava, 5 copas de agua

418

HUEVO DE COLECCIÓN en cristal tallado.

419

DOS FRASCOS DE BAÑO en plata y cristal tallado.

420

CENTRO HOLANDÉS S. XX Marca Vandersar N.L. En pasta vítrea, 13x13 cm.

421

JARRÓN Modernista en cristal tallado y metal plateado. Altura: 32 cm.

422

JUEGO DE HELADO AÑOS 20 en cristal azul cobalto, bol de servir y 12 servicios.

423

CENTRO DE MESA en cristal color amatista y decoración en plata. Diámetro: 36 cm.

424

COPA ITALIANA en cristal esmaltado. Altura: 19 cm.

425

KOSTA. JARRÓN en cristal, firmado en la base. Altura: 16 cm.

426

JUEGO DE TOCADOR En plata y cristal tallado. Compuesto por: Dos botellas, tarro, dos cepillos y espejo.

427

PAREJA DE BOTELLAS LICORERAS en cristal tallado.

428

ROYO. VINAGRERAS SIAMESAS en cristal color ámbar decoradas. Altura: 24 cm.

429

DOS FRASCOS DE TOCADOR 1º S. XX uno en cristal tallado y metal dorado y otro en cristal esmaltado al fuego.

430

SEIS FRASCOS DE FARMACIA en cristal, diferentes medidas.

431

CINCO TABAQUERAS en cristal.

432

PAREJA DE JARRONES austriacos en cristal iridiscente. Posiblemente Kralic. Altura: 17 cm.

433

JUEGO DE LICOR en cristal fumé con decoración de discretas flores. Compuesto de: botella y seis vasitos de forma oval.

434

CENTRO EN CRISTAL Tallado con base en plata. Diámetro: 39cm.

435

E. RIERA JARRÓN En cristal esmaltado. Altura: 24 cm. peq desp.

436

ROYO. JARRÓN en cristal color ámbar con decoración animal.

437

BOTIJO al estilo Cirera con decoraciones. Altura: 26 cm.

438

CIRERA. JARRÓN en cristal verde decorado. Altura: 20 cm.

439

CÁNTARO en cristal con decoración de escudo de Cataluña grabado. Altura: 35 cm.

440

GRAN VIOLETERO en cristal. Altura: 81 cm.

441

JARRÓN En cristal Val San Lambert, color verde. Altura: 35 cm.

442

JUEGO DE SEIS LAVAMANOS En cristal tallado y plata.

443

CRISTALERÍA en cristal tallado, compuesta de: 6 copas de agua, 6 de vino, 6 de cava, 6 vasos y botella licorera.

444

CIRERA. ACEITERA en cristal decorado con motivo de aves y flores. Altura: 26 cm.

445

E. GALLÉ. JARRÓN en cristal grabado al ácido, boca en plata. Firmado. Altura: 10 cm.

446

JUEGO DE TRICHANTE Antiguo, con mangos en plata.

447

ICONO con Imagen de Cristo con riza de plata. Medidas: 10.5x8 cm.

448

DOS MARCOS PORTARRETRATOS En plata. Medidas: 9x6 y 12x8 cm.

449

MONEDERO de malla, en plata.

450

CONCHA DE BAUTIZO en plata.

451

PALA DE SERVIR ART-DECÓ con mango en plata.

452

PAREJA DE ANTIGUOS SERVILLETEROS en plata. Con estuche original.

453

JARRÓN con relieve de ave del paraiso en plata sobre madera.

454

MARCO PORTARRETRATOS En plata. Medidas: 24x18 cm.

CUATRO SERVILLETEROS En plata.

456

MARCO PORTAFOTOS en plata. Medidas: 20x15 cm.

457

LOTE DE PIEZAS DE SERVIR Algunas de ellas en plata.

458

GRUPO DE AVES en plaqué de plata contrastada, sobre base de madera. Altura: 28 cm.

459

CAPILLITA VIRGEN DE MONTSERRAT en plata con medallón en porcelana esmaltada. Altura: 16 cm

460

LOTE DE PIEZAS En plata. compuesto por: 5 centritos, cesta y candelero. Peso aprox: 370 gr.

461

MARCO PORTARRETRATOS DOBLE En plata. Medidas: 24x18 cm.

462

CUATRO SERVILLETEROS Con personajes de Disney en plata.

463

PIPA en plata, con base de alpaca.

464

JUEGO DE TEQUILA 6 copitas y pareja de saleros, en plata y cristal.

465

POLVERA En plata. a modo de concha.

466

ALMIREZ en madera y plata.

467

MONEDERO de malla en plata.

468

JUEGO DE TRINCHANTE Antiguo con mangos en plata. de la joyerería Roig y Capdevila.

469

RELOJ DE SOBREMESA en plata. Medidas: 38x30 cm.

470

CAJA en plata gallonada. peq. abolladura.

471

MARCO PORTAFOTOS forma oval. Medidas: 13x18 cm.

472

CRISTOS Y MEDALLAS en plata, una en metal dorado.

473

SEIS DEDALES antiguos en plata.

474

MARCO PORTAFOTOS en plata martelé. Medidas: 18x24 cm.

475

CAJITA DE COLECCIÓN en filigrana de plata. Peq. desp.

476

JARRITA en plata labrada. Altura: 20 cm.

477

FIGURA "Dama del paragüas", en plata, base en mármol. Altura: 26 cm.

478

DOS MONEDEROS de malla, en plata.

479

JUEGO DE RECOGEMIGAS En plata. Peso: 300 gr.

480

PITILLERA Y FUNDA PINTALABIOS en plata cincelada.

481

JUEGO DE LECHERA Y azucarero en plata, con abolladuras. Peso: 500 gr.

482

JUEGO DE REPOSTERÍA En plata compuesto por: 12 tenedores postre y pala para servir tartas.

483

FUENTE CIRCULAR En plata cincelada. Peso: 470 gr.

484

PITILLERA en plata parcialmente gallonada.

485

BOLSITO DE MALLA Modernista, en plata.

486

ICONO con riza en plata labrada y aplicaciones. Con imagen de Cristo Pantocrátor rodeado de bustos de los catorce intercesores. Medidas: 38x26 cm.

487

PALA DE SERVIR Y CUCHILLO en plata cincelada.

488

PAREJA DE CANDELABROS, AÑOS 60 de dos luces en plata. Joyería Soler Cabot. Altura: 20 cm.

489

OSTIARIO en plata con cierre de bisagra, punzonado. Altura: 8 cm.

490

JARRÓN En plata con borde perlado, peso: 880 gr. Altura: 28 cm. peq desp.

491

OSTIARIO en plata cincelada, punzonada. Altura: 14 cm.

492

JUEGO DE OCHO COPAS de cava en cristal tallado con pie a modo de vid en plata formando hojas y uvas. Altura: 35 cm.

493

CENTRO en plata ovalado sostenido por angelitos. Largo: 46 cm.

494

SALVADOR DALI. SIETE LINGOTES en plata fechados en 1979, "La creación más divina de Dalí".Medidas individuales: 8x6 cm. En un mismo marco.

495

LOTE DE TAPETES En hilo bordado diferentes tamaños y formas.

496

MANTEL en hilo con encaje y vainica. Peq. desp. Medidas: 172x136 cm.

497

JUEGO DE DOCE INDIVIDUALES en algodón blanco con filo de vainica con doce servilletas. Medidas:33x49 cm.

498

MANTELERÍA DE MERIENDA en color rosa palo con bordado de flores. Con 11 servilletas. Peq. desp. Medidas: 92x88 cm.

499

PERTEGAZ. PAÑUELO en seda con motivo de hojas. Medidas: 75x75 cm.

500

LOTE DE TAPETES Antiguos en hilo con puntas y bordados.

501

2 TOALLAS Y MANTEL Antiguo en algodón adamascado.

502

JUEGO DE CAMA En batista bordada con dos almohadas. Medidas: 210x240 cm.

503

MANTELERÍA en hilo bordado lagartera en verde, seis servilletas. Medidas: 190x151 cm.

504

MANTEL En hilo bordado con decoración de flores en tono tostado. Medidas. Medidas: 212x160 cm.

505

MANTEL DE MERIENDA Años 60 en hilo bordado y seis servilletas. Medidas: 120x120 cm.

506

CHRISTIAN DIOR. PAÑUELO en seda con inicial de la Casa. En colores azul y doré. Medidas: 75x75 cm.

507

LOTE DE TAPETES, CUADRANTES y pañuelos antiguos.

508

MANTILLA Y 12 PICOS En blonda negra. Medidas mantilla: 76x180 cm.

509

YVES SAINT LAURENT. PAÑUELO en seda con decoración de flores, topos y rayas en tonos marrones. Medidas: 90x90 cm.

510

MANTILLA ANTIGUA En blonda negra. Medidas: 40x180 cm.

511

COLECIÓN DE OCHO PAÑUELOS antiguos en hilo bordado con encajes.

512

JUEGO DE CAMA en batista con encaje de ganchillo. Medidas: 220x260 cm.

513

DOS SÁBANAS ANTIGUAS época Modernista y Art-Decó en algodón bordado. Medidas: 225x276 y 204x245 cm.

514

JUEGO DE CAMA en hilo blanco calado con iniciales "G.M" y remate de ganchillo. Con dos almohadas. Medidas: 320x216 cm.

515

JUEGO DE CAMA en algodón azul cielo con bordados de flores y ondas. Iniciales "C.M". Con dos almohadas. Medidas: 250x220 cm.

516

DOS COLCHAS Una en algodón bordado medidas: 240x240 y hilo bordado. medidas: 220x200 cm.

517

MANTELERÍA en hilo bordado lagartera en verde, seis servilletas grandes y seis pequeñas. Medidas: 190x150 cm.

518

MANTEL En encaje color marfil. Medidas:184x280 cm

519

MANTELERÍA En hilo bordado con decoración de flores con 8 servilletas. Medidas: 280x160 cm.

520

JUEGO DE MANTELERÍAS en hilo verde bordado con discretas flores en blanco y remate de ganchillo. Con 10 servilletas grandes (más 2 con desp) y 6 pequeñas. Medidas: 240x200 cm. 99x90 cm.

521

SOMBRERO DE COPA Y CANOTIER Casas Tusell y LLuch.

522

ANTIGUO SOMBRERO DE COPA E. Furest.

523

DOS MANTELES DE MERIENDA Circulares en algodón bordado.

524

LOTE DE SEIS MANTILLAS en blonda negra.

525

LOTE DE MANTILLAS Y CHALES en blonda.

526

ESTOR en encaje de hilo. Medidas: 190x226 cm.

527

JUEGO DE CAMA Antiguo en hilo bordado. Medidas: 240x240 cm.

528

JUEGO DE CAMA En hilo color marfil bordado con decoración floral. Dos almohadas y bajera. Medidas: 160X245cm

529

JUEGO DE CAMA En hilo bordado, dos almohadas. Medidas: 240x240 cm.

530

DOS SÁBANAS Antiguas en hilo bordado. Medidas: 210x230 cm.

531

GRAN MANTEL en crepé con iniciales bordadas. Medidas: 151x460 cm.

532

CUATRO CAMISONES Antiguos en hilo y algodón bordado.

533

MANTEL CIRCULAR de encaje alençon color tostado. Diámetro: 142 cm.

534

MANTEL DE MERIENDA En hilo bordado con encaje a bolillo y seis servilletas. Medidas: 90x90 cm.

535

PAREJA DE COLCHAS En hilo bordado con decoración de flores. Medidas: 160x180 cm.

536

ANTIGUO CUBRECAMA en algodón adamascado, con flecos. Medidas: 247x204 cm.

537

PASHMINA color arena de cashemere. Medidas: 198x70 cm. aprox. A estrenar.

538

JUEGO DE CAMA en algodón bordado con encaje a ganchillo, dos almohadas. Medidas: 208x282 cm.

539

DOS SÁBANAS En hilo bordado. Medidas: 180x240 cm. 160x240 cm.

540

MANTEL 1º S. XX en crepé de hilo bordado con iniciales Modernistas, encaje a bolillo y vanica. Medidas: 280x250 cm.

541

CUATRO MANTELES DE MERIENDA con sus servilletas, en hilo y algodón bordado.

542

MANTEL En hilo bordado con aplicaciones de encaje. Diámetro: 150 cm.

543

MANTELERÍA en hilo bordado lagartera en rojo, doce servilletas. Medidas: 198x165 cm.

544

DOS MANTONES de blonda con flecos, tonos oro y plata.

545

CASULLA color malva, bordada en hilo de oro.

546

JUEGO DE CAMA Antiguo en hilo con encaje a bolillo, 2 almohadas. Medidas: 240x240 cm.

PAREJA DE SÁBANAS En hilo bordado, con una almohada cada una. Medidas: 146x240 cm.

548

PAREJA DE JUEGOS DE CAMA En batista bordada. Medidas: 160x260 cm.

MANTELERÍA En hilo bordado Richelieu con 12 servilletas grandes y 12 servilletas pequeñas. Medidas: 320x180 cm.

MANTELERÍA en algodón bordado flores, 12 servilletas. Medidas: 285x188 cm.

MANTELERÍA En crep de algodón bordado, 12 servilletas grandes y 12 servilletas pequeñas. Medidas: 270x170 cm.

JUEGO DE CAMA en algodón bordado con encaje, dos almohadas. Medidas: 170x273 cm.

JUEGO DE CAMA En hilo color marfil, bordado con motivos florales. Con bajera, dos almohadas y un cuadrante. Medidas: 225x320cm

554

JUEGO DE CAMA en algodón bordado con encaje, dos almohadas. 169x280 cm.

555

MANTELERIA 1º S. XX en crepé de hilo bordado con motivo de frutas, 12 servilletas. 280x160 cm.

556

JUEGO DE CAMA AÑOS 20 en hilo bordado, dos almohadas. Medidas 230x271 cm.

557

JUEGO DE CAMA en hilo bordado con encaje, dos almohadas. Medidas: 230x272 cm.

558

MANTEL de encaje color tostado. Medidas: 192x270 cm.

559

CASQUETE Y CUELLO en plumas azules y negras.

BOLSO AÑOS 60 con gran asa circular en metal y tela de flores. Largo: 30 cm.

561

DOS BOLSITOS en tapicería a modo de petit point. Medidas: 16x21 y 15x17 cm

562

CARTERA DE MANO En piel de avestruz color camel.

563

BOLSO en baquelita color caramelo. Interior con espejo y pintalabios. Con una asa. Medidas: 11x16x10 cm.

564

BOLSA Y MONEDERO en piel de vaca. Con dos asas. Largo: 56 cm.

565

BILLETERO de cocodrilo color negro.

566

BOLSO de un asa, en piel de cocodrilo color marrón.

567

BOLSO de piel de una asa extensible. Interior con departamentos.

568

TRES BILLETEROS en piel, uno de cocodrilo.

569

BOLSO BANDOLERA En piel de cocodrilo color marrón.

570

BOLSO En piel de serpiente color negro.

571

572

BOLSO En piel de cocodrilo color marrón.

573

DOS BOLSITOS-TOCADOR en baquelita.

574

BOLSO AÑOS 70 de dos asas, en piel de serpiente con motivos en metal plateado.

575

FIGURA CON DRAGÓN En piedra dura tallada. Altura: 31 cm.

576

BUSTO MÓVIL de personaje en papel maché pintado. Altura. 10 cm.

577

FIGURA DE NIÑA CON MANGUITO En bronce sobre peana en mármol. Altura total: 14 cm.

578

IMAGEN DEL SAGRADO CORAZÓN En estuco policromado sobre base de madera. Altura: 38 cm.

579

CABEZA PRECOLOMBINA en jade tallado. Altura: 10 cm.

580

PAREJA DE RELIEVES "Dioses hindúes" en madera tallada, ebonizada y parcialmente dorada. Medidas: 49x18 cm.

581

DOS ANGELOTES en estuco y talla policromada. Medidas: 26 y 42 cm.

582

ESCULTURA Figura de sábio oriental en resina policromada y pirograbada. Altura: 17cm

583

TRES PLAFONES DE MOSAICOS Con decoración de aves. Enmarcados. Medidas: 22x28 cm.

584

PAREJA DE ANGELOTES En estuco con patina. Largo: 32 cm.

585

CUATRO FIGURAS DE ANIMALES en malaquita y cuarzo. Altura: 8 cm.

586

FIGURA ORIENTAL De sabio en piedra jabonosa. Altura: 25 cm.

587

ANTIGUO PLATO DE OFRENDAS ASIATICO en madera pintada en rojo con figura mitológica en dorado. Diámetro: 31 cm.

588

M.T. DE ROVIRA. ESCULTURA "Manos", en resina patinada. Sobre base de madera. Altura total: 29 cm.

589

FIGURA DE PERSONAJE Del Nepal hecho con monedas y madera. Largo: 32 cm.

590

PLACA CON ESCENA ROMÁNTICA En bronce. Altura: 14,5 cm.

591

PINTURA IRANÍ Sobre placa de marfil enmarcada. Medidas: 12x6 cm.

592

CUÁDRIGA en bronce sobre base en mármol . Medidas: 23x47x22 cm. Lig.desp.

593

TRES CRUCIFIJOS Antiguos dos de ellos en hueso y uno en metal. Largo: 22 y 16 cm, con desp.

594

TRES ESCULTURAS Orientales de piedras jabonosas. Altura Max: 15 cm.

595

TALLA DE AVE CON FRUTAS Y ESPADA en madera tallada policromada y dorada. Medidas: 68x30 cm.

596

FIGURA DE CABEZA de Diosa oriental en bronce dorado. Altura: 10 cm.

597

M.T. DE ROVIRA. ESCULTURA En bronce "Pies". Sobre peana en madera. Altura total: 19 cm.

598

CALAVERA en metal. Altura: 8 cm.

599

BUDA Y CAMPANA en bronce oriental. Medidas: 7 y 8 cm.

FIGURA DE VENUS DE MILO en marfil tallado, sobre base en madera. Altura: 10 cm.

FIGURA DE BÚHO en marfil tallado. Altura: 6 cm.

FIGURA DE ELEFANTE en marfil tallado, sobre base de madera. Altura: 4 cm.

DOS FIGURAS DE CABALLOS en marfil tallado, con peanas en madera. Altura:4 cm.

IMAGEN DE SAGRADO CORAZÓN en estuco policromado y firmado Roses, Barcelona. Con ménsula dorada. Altura imagen: 30 cm.

ALEXANDRE. BUSTO DE NIÑA con trenzas en terracota, sobre peana en madera. Altura: 12 cm.

FIGURA china en piedra tallada color rojo. Altura: 21 cm.

ESCULTURA reproducción de "La Venus de Milo" en estuco patinado. Altura: 67 cm.

TRÍPTICO RELIGIOSO en madera tallada en relieve con imágenes de Cristo, S. Francisco, y S. Bruno. Medidas: 30x46 cm.

FIGURA DE GOLFILLO en bronce, sobre base de mármol. Altura: 20 cm.

ANTIGUO ESTUCHE CILINDRICO en marfil tallado en filigrana. Con desp.

IMAGEN DE NIÑO JESÚS en la cuna, estuco policromado con ojos de cristal. Largo: 25 cm.

PAREJA DE PIEDRAS CHINAS color amarillo. Altura: 13 y 14 cm.

LEJEAN. ESCULTURA ORIENTAL ART-DECÓ en terracota patinada. Altura: 23 cm.

DOS RAMAS DE CORAL sobre bases de madera. Altura: 7 y 9 cm.

RELIEVE SANTA CENA en madreperla tallada. Medidas: 15x18 cm.

FIGURA DE ELEFANTE en bronce, sobre base de mármol. Altura: 23 cm.

FIGURA DE JUGADOR DE BÉISBOL en bronce, con base en mármol. Altura: 25 cm.

FIGURA DE ANGELOTE en bronce patinado. Altura: 46 cm.

PAREJA DE PLAFONES CHINOS Enmarcados con incrustaciones en marfil y madreperla. Medidas: 40x20 cm.

ESCULTURA DE MATERNIDAD en calamina francesa , con peana en madera. Altura: 34 cm.

FIGURA DE PERSONAJE Oriental en marfilina sobre peana en madera. Altura total: 27 cm.

CENTRO FLORAL Oriental en piedras duras. Altura: 40 cm.

ESCULTURA CON ESPEJO ART-NOUVEAU "Odalisca en la fuente" en estuco patinado con luna biselada. Medidas: 60x42 cm.

FIGURA DE GATO PORTADOR DE TARJETAS en bronce. Altura: 40 cm.

625

FIRMADO JUAN CLARA figura de niña sentada en bronce. Altura: 23 cm.

626

ANÓNIMO FIGURA Abstracta en hierro sobre base de piedra. Altura: 98 cm.

627

ESCULTURA FIGURA FEMENINA en mármol, sobre base de alabastro. Altura: 36 cm.

628

PAREJA DE MINIATURAS Orientales pintadas sobre placa de marfil. Medidas: 9x7 cm.

629

COLUMNA-PEDESTAL en mármol veteado. Peq desp. Medidas: 119x28x28 cm.

630

CENTRO S. XIX En bronce decorado con alegoría de Roma e inscripción "Et Roma fuit". Diámetro: 26 cm. .

631

JUEGO DE TRES SACRAS con marco en bronce labrado, arte religioso. Altura aprox: 25 cm.

632

CENTRO FRUTERO con motivo de vides, en alabastro.

633

GRUPO ESCULTÓRICO Art deco con base en mármol. Medidas: 70x40 cm.

634

FIGURA DE DAMA ORIENTAL en madera tallada. Altura: 89 cm.

635

IMAGEN DE FRAILE CON NIÑO en madera tallada y policromada. Altura: 40 cm.

636

ESCULTURA DOMADOR DE CABALLOS en calamina francesa, sobre base en madera. Altura: 40 cm.

637

IMAGEN DE VIRGEN CON NIÑO en marfil tallado sobre base de madera. Altura: 14 cm.

638

ESCULTURA DE JARDÍN "Desnudo femenino" en marmolina. Altura: 110 cm.

639

JORDI ESTIVILL. ESCULTURA "Personaje con máscara" en terracota policromada . Altura: 37 cm.

640

ESCULTURA LA JUSTICIA en bronce, sobre base de mármol. Altura: 46 cm.

641

ESCULTURA DE DIVINIDAD INDÚ en piedra tallada. Finales S. XIX. Altura: 40 cm.

642

RELIEVE "SAN ANTONIO" en talla policromada. Medidas: 58x45 cm.

643

IMAGEN DE VIRGEN CON NIÑO en madera tallada. Altura 70 cm.

644

INCENSARIO ORIENTAL S. XX "Perro" en bronce cincelado, 16x7,5x15 cm. Con sello en la base.

645

ESCULTURA DIANA CAZADORA en bronce, firmada B. Fach, sobre base de mármol. Altura: 38 cm.

646

CAPILLA CON IMAGEN DE CRISTO EN LA CRUZ en talla policromada. Medidas capilla: 130x59x49 cm.

647

ESCULTURA DE MOISÉS de Miguel Angel en bronce sobre base de mármol. Altura: 42 cm

648

MANOLO HUGUÉ. FIGURA DE TORERO en bronce sobre base en mármol. Altura: 30 cm.

649

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII "San Marcos Evangelista" y "San Lucas Evangelista", dos figuras en madera tallada, estucada y sobredorada, 15 cm. alt.

PAREJA DE ÁNGELES En marfil sobre peana en madera, antiguos. Altura total: 15 cm.

MANOLO HUGUÉ. ESCULTURA de campesina en bronce con sello de fundición sobre base en mármol. Altura: 30 cm.

IMAGEN DE VIRGEN CON NIÑO Cap i Pota, en madera. Altura: 63 cm.

ESCULTURA ART-NOUVEAU en alabastro. Firmada. Altura: 64 cm.

MINERAL CINABRIO sin pulir. Peso: 2'800 gr.

LACRADOR CHINO de cinabrio puro.

FUENTE En bronce con figuras de niños. Medidas: 160x110x55 cm.

JUEGO DE SIETE APOYA CUBIERTOS con motivos de ciervos, en metal plateado.

658

LA TOUR. GAFAS DE SOL AÑOS 70 intercambiables en azul, morado y fumé.

PAREJA DE CANDELEROS Años 70 en metal. Altura: 9,5 cm.

LLAMADOR DE ÁNGELES antiguo en metal con mango en madera. Largo: 33 cm.

LOTE DE INSIGNIAS Y BISUTERÍA En plata, metal y latón.

TRES BENDITERAS distintos materiales. Medidas aprox: 17 cm.

663

JUEGO DE CUCHILLOS 6 grandes y 6 de postre en alpaca plateada.

664

CAJA TURCA en hueso decorado con figuras.

665

JUEGO DE SEIS APOYA-CUBIERTOS representando diferentes animales, en metal plateado.

666

JUEGO DE SERVIR PASTELES pala y cuchillo en alpaca cincelada con motivos de caza.

667

PAREJA DE TIBORES en esmalte cloisonné. Sobre peanas en madera. Altura total: 11 cm.

668

TRES BANDEJAS En estaño. Medida aprox: 15 cm.

669

CESTO ORIENTAL a modo de caja patinada con discreta decoración. Altura: 32 cm.

670

PLANCHA AÑOS 60 marca Faedsa, con caja original.

671

JUEGO DE SEIS CUCHARAS de postre en alpaca plateada.

672

PAREJA DE TETERAS En bronce. Altura: 40cm.

673

RECIPIENTE oriental en metal. Medidas: 10x17 cm.

674

CENTRO Y CAJA AÑOS 70 En alpaca con mosaico de peces. Diámetro: 16 cm. Largo: 27 cm.

675

PAREJA DE PEQUEÑAS JARDINERAS en estaño y metal.

676

DOS PEINETAS En símil carey. Largo: 20 cm.

677

CUBERTERÍA En metal dorado, compuesto por: 6 tenedores, 6 cucharas, 6 cuchillos, 6 cucharas postre. 6 cucharillas mokas y 6 piezas de servir.

678

ATRIL De sobremesa en metal plateado. Altura: 21cm

679

ABANICO con país pintado con escena trovadoresca, varillaje en baquelita calada y dorada.

680

CAJA HUMIDIFICADÓRA De puros con corta puros. Medidas: 13x36x19 cm.

681

DOS MÉNSULAS en madera sobredorada. Medias aprox: 20 cm.

682

TINAJA En metal labrado con decoración de flores. Altura: 60 cm.

683

DOS GAFAS DE SOL AÑOS 70 en pasta. Unas Christian Dior.

684

PAREJA DE MARCOS CORNUCOPIAS en madera tallada y dorada. Medidas: 41x25 cm.

685

ABANICOS Antiguos uno en baquelita y otro en marfil, con desp.

686

HEBILLA En forma de cabeza de animal felino. Medidas: 6x7cm.

687

MARCO PORTAFOTOS en madera con marquetería. Medidas: 35x20 cm.

688

PAREJA DE PEANAS orientales en madera formando roleos. Medidas: 9x40x20 cm.

689

GALLETERO INGLÉS en madera y metal.

690

CUATRO CAJAS DE COLECCIÓN en alabastro, porcelana y dos palet rusas.

691

PEQUEÑO COFRE en hierro dorado.

692

MOLINILLO DE CAFÉ Antiguo en hierro. Altura: 25 cm.

693

DOS JUEGOS DE ESCRITORIO Antiguos en nácar y plata.

694

GRAMOLA PORTATIL La Voz de su amo.

695

CENTRO DE MESA AÑOS 40 forma de cesta en metal repujado con motivo de uvas y cristal.

696

PIEZA DE ÁMBAR con inclusiones. Medidas: 14x6x5 cm.

697

SECCIÓN DE ÁRBOL FOSILIZADO Diámetro: 12 cm.

698

ANTIGUO "NIVEL" en madera. Largo: 60 cm.

699

BENDITERA de mármol con Imagen de Cristo en la Cruz en metal dorado.

700

PORTA VELA Oriental, en madera y cristal. Altura: 27cm.

701

TRES CANDADOS Orientales en bronce. Medidas: 16x9x9cm

702

PAREJA DE DEFENSAS de animal. Largo: 30 cm.

703

DOS PLANCHAS DE CARBÓN En hierro colado. Altura: 20cm.

704

MORTERO CON MAZA En bronce. Altura: 8cm.

705

RECIPIENTE en cobre, Altura: 36 cm.

706

REVISTERO en hierro y latón. Largo: 46 cm.

707

CAMPANA ORIENTAL En bronce. Altura: 10 cm.

708

ALMIREZ en bronce.

709

LLAR ANTIGUO en hierro.

710

JARRA En metal plateado. Altura: 22 cm.

711

ESPEJO DE SOBREMESA AÑOS 50 con forma de paleta de pintor, parte trasera en madera.

712

JUEGO DE POSTRE ART-DECÓ 6 tenedores y 6 cuchillos en alpaca plateada.

713

CUBERTERIA AÑOS 40 en alpaca plateada, 6 cucharas, 6 tenedores y 6 cuchillos.

714

JARDINERA AÑOS 50 en hierro pintado. Medidas: 103x26x50 cm.

715

ABANICO EN ABANIQUERA con varillaje en hueso calado y policromado. Con país pintado con escena costumbrista.

716

ABANICO EN ABANIQUERA con varillaje en madreperla trabajada y calada con país pintado con escena caballeresca.

717

MAQUETA DE FRAGATA en madera con velas alzadas. Medidas: 40x25 cm.

718

BENDITERA en mármol con imagen de Cristo. Altura: 35 cm.

719

SEIS MONEDAS cinco francesas de un Franco 1915, 16, 18, 19, 20, y una americana One Dime de 1951, en plata, sin circular.

720

BOTELLERO Y BANDEJA En metal plateado, bandeja rectangular con bandeja calada. Medidas: 50x14 cm.

721

CINCO FIGURAS DE PATOS en madera policromada.

722

BENDITERA FINAL S. XIX en madera, espuma de mar y concha en cerámica.

723

DOS MONEDAS En plata, años: 1905 y 1933.

724

PEINE TALLADO EN ASTA Largo: 30 cm.

725

COCTELERA Y SEIS VASITOS En metal plateado.

726

EXPOSITOR DE DULCES de dos pisos con espejos y estructura en metal. Altura: 54 cm.

727

PLANCHA DE SASTRE antigua. Largo: 27 cm.

728

BÁSCULA antigua barcelonesa en hierro y latón. Largo: 63 cm.

729

ROMANA Antigua. Largo: 87 cm.

730

SAMOVAR En bronce. Altura: 50cm.

731

SAMOVAR años 30, en metal.

732

DOS MOLINILLOS Antiguos en latón y madera.

733

PAREJA DE MARCOS PORTAFOTOS en bronce dorado y cristales biselados.

734

ÁNFORA En cobre. Altura: 55 cm.

735

CARTIER. PULVERIZADOR DE PERFUME en plaqué de oro y laca granate.

736

RECIPIENTE oriental con tapón de rosca en metal dorado. Medidas: 5.5x26x20 cm.

737

TRES BANDEJAS de asas, en alpaca y metal plateado.

738

CENTRO DE MESA En metal plateado con figura de aves en las asas. Largo: 44 cm.

739

3 PLAFONES ORIENTALES En madera lacada con incrustaciones en nácar con decoración de mariposas. Medidas: 50x20 cm.

740

CAROLINA HERRERA. BOTELLA DE PERFUME (interior sin perfume).Altura: 30 cm

741

CAJA JOYERO lacada con motivos en madreperla.

742

CAJA -TOCADOR de sobremesa oriental con espejo oculto y cajón. En madera con aplicaciones en bronce. Medidas: 10x17x21 cm.

743

PAREJA DE MORILLOS de chimenea en metal y hierro.

744

TRES BOTES Con asas en estaño. Altura: 21 cm.

745

CALDERO en cobre martelé, Altura: 28 cm.

746

PAREJA DE MORILLOS de chimenea en hierro y bronce dorado.

747

CABALLETE DE PINTOR de sobremesa, plegable.

748

SAMOVAR Ruso, en latón dorado con desperfectos. Altura: 80cm.

749

APEROS DE LABRANZA Principios siglo XX en madera y hierro. Largo: 84 cm.

750

CENTRO Y ENTREMESERO en metal plateado.

751

CAJA TIBETANA Para té antigua en madera. Altura: 25 cm.

752

TRES CAZOS Rústicos en cobre y asa en metal.

753

DOS TRANSFORMADORES AÑOS 20 en baquelita.

754

JUEGO DE OCHO CUBIERTOS DE SERVIR entremeses, en alpaca plateada. Años 20.

755

RECIPIENTE PARA GRANO En roble y metal. Altura: 43 cm.

756

RECIPIENTE PARA ÓPIO Oriental, en madera. Altura: 27 cm.

757

PLAFÓN HISTORIA DE LA PESETA En papel moneda. 1874-1985. Medidas: 70x56 cm.

758

MÁQUINA DE ESCRIBIR Americana Blickensderfer.

759

SIETE MONEDAS En plata años: 1915, 1961, 1960, 1966, 1963, 1964 y 1968. una de dos francos año 1915 y 6 de cinco francos

760

PAREJA DE SUJETA-LIBROS secciones de ágata azul con peanas en madera.

761

PIEZA CON CABEZA DE CABALLO en latón labrado. Altura: 59 cm.

762

ANTIGUA MÁQUINA DE ESCRIBIR Woodstock.

763

GRAN MORTERO con escudo de Barcelona. Altura: 19 cm.

764

DIEZ MONEDAS En plata diferentes países y monedas.

765

ÁNFORA Antigua en metal. Altura: 64 cm. peq abolladuras.

766

FLAUTA Antigua desmontable en madera.

767

URNA EXPOSITORA en metal y cristal interior en terciopelo rojo. Medidas: 28x39x24 cm.

768

124 BILLETES diferentes países.

769

DOCE ABANICOS ANTIGUOS diferentes varillajes y países, Con desp.

770

CALDERO Antiguo en cobre con asa en hierro. Diámetro: 46 cm.

771

DOS ABANICOS EN ABANIQUERA con países pintados y varillajes en hueso.

772

DOS RECIPIENTES DE AGUA En cobre y latón con embellecedores en cerámica policromada. Altura: 49 cm.

773

UTENSILIOS DE CHIMENEA Y MORILLOS En hierro forjado.

774

DOS CANDELEROS Antiguos en latón dorado. Altura: 23 cm.

775

JARDINERA en piedra reconstituida con escenas trovadorescas en relieve al estilo medieval. Medidas: 80x30x32 cm.

776

JARRÓN CHINO En esmalte cloisonné con decoración de flores. Altura. 38 cm.

777

RADIO AÑOS 50 en madera y baquelita.

778

CAJA REGISTRADORA AÑOS 60 Hugin. En funcionamiento.

779

JUEGO DE SERVIR en alpaca plateada con bordes ingleteados, compuesto de: cuatro fuentes de servir dos circulares y dos ovaladas, ensaladera, salsera, sopera.

780

YUGO en madera. Largo: 129 cm.

781

PAREJA DE CANDELABROS de cinco luces en bronce, con lágrimas en cristal facetado.

782

DOS ANTIGUAS CINTAS MÉTRICAS inglesas, en cuero.

783

784

PRENSA de imprenta. Medidas: 100x40x40 cm.

785

PAREJA DE PLAFONES Orientales con incrustaciones en nácar. Medidas: 91x30 cm.

786

ANTIGUO PARAGÜERO en latón repujado. Medidas: 60x43 cm.

787

CARBONERA en cobre con asas en latón.

788

CUBERTERÍA 11 tenedores, 10 cucharas, 9 cuchillos, 12 palas pescado, 12 tenedores pescado, 9 tenedores postre, 11 cuchillos postre, 8 cucharas helado, 12 cucharillas moka y 5 piezas de servir.

789

CONDECORACIÓN FRANCESA Legión de Honor, esmaltada.

790

ABANICO EN ABANIQUERA País pintado con varillaje en hueso.

791

DOS PORTADORAS DE ALIMENTOS Antígua, en madera. Altura: aprox. 34cm.

792

PAREJA DE CANDELABROS de cuatro luces, en mármol y metal.

793

ANTIGUO GRAMÓFONO oriental con caja decorada.

794

JUEGO DE CAFÉ Alessi compuesto por: Cafetera, Lechera, azucarero y bandeja, más bandeja para pastas.

795

DOS PAREJAS DE JARRONES en esmalte cloisonné. Altura: 15 cm.

796

SAGRARIO en metal dorado. Medidas: 30x22x24 cm. (Sin llave).

797

LINTERNA DE BARCO Antigua de metal en funcionamiento. Altura: 20 cm.

798

CUBERTERÍA con baño de plata, punzón Community. Compuesta de: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas pescado, 12 cucharas postre, 12 cucharillas café y 4 piezas de servir. Con estuche en madera.

799

CANDELABRO DE JARDÍN en interior de jaula, de hierro patinado. Altura: 78 cm.

800

TRES MORTEROS CON MAZA en bronce dorado. Altura aprox: 9 cm.

801

ABANICO CHINO En carey grabado con decoración de escenas costumbristas.

802

PROTECTOR DE CHIMENEA de tres hojas, en hierro pintado.

803

COLECCIÓN DE "LAS ÚLTIMAS PTS EN PLATA" en estuche original y librito.

804

TELÉFONO de sobremesa en ónix.

805

JUEGO DE CAFÉ CON BANDEJA modernista en alpaca plateada. Compuesto de: cafetera, lechera, azucarero y tetera. Bandeja con asas.

806

TRES MONEDAS RUSAS en cobre, buena conservación.

807

PUNTAS DE FLECHA de sílex.

808

CONDECORACIÓN RUSA Orden de Honor al trabajo, en oro, plata y esmalte.

809

MOLINILLO DE CAFÉ en hierro esmaltado.

810

GRAN CONCHA MARINA apta para pila de fuente. Medidas: 47x27 cm.

811

CARTERA CON MONEDAS de 100 ptas. de Franco. Emisión 1966.

812

GRAN JARRÓN en esmalte cloisonné, con base en madera. Altura: 50 cm.

813

ANTIGUA BENDITERA en esmalte cloisonné sobre cruz tapizada. Medidas: 51x31 cm.

814

JARRÓN En esmalte cloisonné con decoración floral sobre peana en madera. Altura: 43 cm.

815

ANTIGUA PUELA En hierro colado. Medidas: 90x50x15 cm.

816

MICROSCOPIO Microscopio Binocular C. Reichert Wien con caja de madera. Altura Microscopio: 28 cm. Altura caja:39cm

817

PAREJA DE CANDELABROS, S. XIX en bronce dorado de tres luces. Altura: 26 cm.

818

MICROSCOPIO DE CAMPO Antiguo en metal con caja en madera. Altura: 15 cm.

819

POLVORERA Antigua de asta.

820

BOMBA PARA VINO En hierro y bronce. Altura: 150 cm.

821

JOYERO MODERNISTA 1º S. XX En estaño trabajado, 16,5x21x10 cm.

822

BALANZA Antigua balanza de precisión de dos platos. Medidas: 43x37cm.

823

PAREJA DE JARRONES En esmalte cloisonné con decoración floral sobre peana en madera. Altura total: 36 cm.

824

JUEGO DE GRANDES MORILLOS de chimenea en bronce dorado.

825

MORTERO S. XVI En piedra. Medidas: 20x26x24 cm.

826

SEIS MONEDAS diferentes países: Francia, El Salvador, Republica Dominicana y Méjico.

827

MAQUETA DE BARCA Pesquera en madera policromada. Medidas: 105x120 cm.

828

GRAMÓFONO con bocina de madera. Funciona. Altura: 82 cm.

829

PLATO PETITORIO, S. XVIII con imagen de Virgen con niño en latón labrado. Diámetro: 38 cm.

830

PAREJA DE COPAS decorativas en bronce labrado. Altura: 18 cm.

831

PLATO PETITORIO, S. XVIII con "Imagen de Paraíso". Diámetro: 41 cm.

832

ANTIGUA PILA DE ESTILO BARROCO en mármol rosa, 115x80x55 cm.

833

BASTÓN con empuñadura cabeza de perro en metal plateado.

834

DOS BASTONES Y PAREJA DE SOMBRILLAS Con desp.

835

DOS BASTONES con empuñaduras en asta.

836

BASTÓN con empuñadura en plata.

837

838

BASTÓN con empuñadura de cabeza de lobo en plata.

839

GORRA de marinero.

840

PANOPLIA con coraza trabajada en calamina. Medidas panoplia: 38x30 cm.

841

CASCO MILITAR de la segunda guerra mundial.

842

CASCO MILITAR de camuflaje de la segunda guerra militar.

843

CASCO MILITAR de la segunda guerra militar.

844

DAGA con hoja esmaltada.

845

DOS CASCOS MILITARES RUSOS años 30-40.

846

KATANA empuñadura con figuras en relieve.

847

OCHO PIEZAS MILITARES cinturones y gorras.

848

CAÑÓN DE SOBREMESA en bronce y madera. Largo: 45 cm.

849

BAYONETA MAUSER Checoslovaquia. II Guerra Mundial.

850

PISTOLA INGLESA S. XIX de percusión. Caja en madera de nogal repujada con hilos de plata.

851

SEIS BOTELLAS DE VINO RIOJA Dos Vía Real Plata 1985, Viña Tondonia 6º año 1985, Imperial Cu 1973, Imperial Cune 1975, Cune 3º año 1985.

852

CUATRO BOTELLAS DE VINO Dos Raimat Caberbet Sauvignon 1989, Viña Ardanza 1987 y Affentaler, 1982.

853

CINCO BOTELLAS DE VINO RIOJA Tres Vina Monty, 1975, Coto de Imaz, 1970.

854

SEIS BOTELLAS DE VINO RIOJA Dos Viña Real lata 1985, Viña Tondonia 6ª año 1985, Viña Alverdi 1995, Imperial Cune 1973 y Sommelier Rioja 1969.

855

SEIS BOTELLAS DE VINO RIOJA Dos Viña Real Plata 1985, dos Viña Todonia 6º año 1985, Somerlier Rioja 1969 y Viña Alberdi 1995.

856

3 BOTELLAS MAGNUM Rioja "Cepa lebrel" crianza 1998.

857

SEIS BOTELLAS DE VINO RIOJA Imperial Cune 1975, Supermaduro Esteve de la Riera Panadés, Tres Marqueses FrancoEspañola/Rioja 1982, Viña Arana/Rioja 6º año 1978, Viña Real Plata 1985, Viña Tondonia 6º año 1985.

858

SEIS BOTELLAS DE VINO Dos de Marqués de Vitoria, Crianza 1992. Dos de Mauro, Cosecha 1995. Dos de Berberana, Reserva 1981.

859

SEIS BOTELLAS DE VINO RIOJA Dos Eduardo Garrido García, 1985, dos Rioja Bordón, 1982, dos Gran Zaco, 1980.

860

CINCO BOTELLAS VINO RIOJA Marqués de Cáceres 1985 y 1987.

861

CINCO BOTELLAS DE VINO RIOJA Faustino V, tinto reserva 1982.

862

CINCO BOTELLAS DE VINO RIOJA Un Mauro, 1995; dos Royal Reserva de 1964; un Bordón Gran Reserva 1982 y un Rioja Alta Reserva de 1991.

863

CINCO BOTELLAS DE VINO RIOJA Viña Tondonia 1987, Marqués de Murrieta Reserva 1995, Coto de Imaz Reserva 1994, Marqués de Cáceres 1987 y El Coto Cosecha 1999.

864

BOTELLA DE CHARTREUSE Tarragona, España. 40 º. Altura: 24 cm.

865

BOTELLA DE CHARTREUSE Tarragona, España. 43 º. Altura: 28 cm.

866

BOTELLA DE VINO TINTO Vega Sicília Único, 1965. Denominación de origen: Ribera del Duero.

867

BOTELLA DE VINO TINTO Vega Sicilia Único, 1962. Denominación de Origen: Ribera del Duero.

868

MAXI ENCENDEDOR De sobremesa tipo zippo en metal plateado. Altura: 17 cm.

869

ENCENDEDOR De sobremesa en laca china oriental. Altura: 10 cm.

870

PLUMA CARAN D´ACHE En metal plateado.

871

BOLÍGRAFO CROSS En plaqué de oro.

872

MONTBLANC. ESTILOGRÁFICA modelo Meisterstuch.

873

PLUMA MONT BLANC Meisterstuck.

874

PROYECTOR KODAK AÑOS 50 Kodaslide Merit, en baquelita. Peq. desp en la base. Con estuche.

875

MÁQUINA FOTOGRÁFICA ZENITH Con teleobjetivo.

876

TRES CÁMARAS FOTOGRÁFICAS Zenit y Kiev.

877

MÁQUINA DE TREN Años 70 en hojalata. largo: 39 cm.

878

MOTORISTA En hojalata policromada. Largo: 19 cm.

879

GARAGE DE JUGUETE En madera policromada años 40. con dos coches en latón. Largo: 47 cm.

880

CAMIÓN DE JUGUETE En madera policromada. firmado J.T.G, en interior de rueda. Largo: 30 cm.

881

TREN ELÉCTRICO Marklin y Electrotren: Dos máquinas y siete vagones, cuatro de ellos de mercancía.

882

MUÑECO ANDADORA Antigua en cartón piedra. Altura: 62 cm.

883

MOVIL "CAZADOR CON TROMPETA A CABALLO" en hierro pintado. Altura: 50 cm.

884

LIBRO "L'ART CATALÀ CONTEMPORANI" Edicions Proa 1972.

885

LIBRO LAS ESCUADRAS DE CATALUÑA Por José Ortega y Espinós.

886

LIBRO "OPERA LICEU. 150 ANYS D'HISTÒRIA" Editorial Proa. 1997, Barcelona. con ilustraciones en color.

887

LIBRO "ELS IBERS. PRÍNCEPS D'OCCIDENT" Fundació "La Caixa", 1998. Ilustrado.

888

LIBRO "TEATRE FORTUNY. MÉS D'UN SEGLE" Tomo 2 - 1939/1988. Consorci del Teatre Fortuny. Reus. ilustrado con fotografías y carteles.

889

LIBRO "LICEU. UN ESPAI PER A L'ART" Gran Teatre del Liceu, con guardas. ilustrado a color.

890

LIBRO "L´ART SAGRAT DEL TIBET" Saviesa i Compassió. Fundació "La Caixa", 1996. Con ilustraciones y fotografías a color.

891

LIBROS "LA LLIGA CATALANA" (2) Por Isidre Molas.

892

TRES DOCUMENTOS MANUSCRITOS 1º S. XIX.

893

LIBRO "EMBRUJO Y RIESGO DE LAS BELLAS ARTES" Discurso leido en 1952. Real Academia de Bellas Artes de San Jorge.

894

LIBRO "LEYENDAS DE JOSE ZORRILLA" Año 1901.

895

REVISTA "L' ILLUSTRATION" Noel 1913.

896

LIBRO "GAUDÍ. ESPAIS SAGRATS" Lunwerg Editores, 2002. Ilustrado con fotos en color.

897

FOTOGRAFÍA Antigua de Elzéard Rougier, "El afilador". 25x39 cm. Enmarcada.

898

LIBRO "GAUDÍ. L'HOME I L'OBRA" Lunwerg Editores, 1999. Ilustrado con fotos en color.

899

LIBRO "VERSALLES" editado en Francia 1948.

900

LIBRO "HENRY MOORE, ESCULTURA" Ediciones Polígrafa.

901

LIBRO "EL PRADO.COLECCIONES DE PINTURA." Lunwerg Editores, 2000. Con ilustraciones coloridas.

902

LIBRO "CARTEIA II" Universidad Autónoma de Madrid, 2003. Ilustrado con fotos en color.

903

LIBRO "EL PALAU DE LA MÚSICA CATALANA" de Lluís Domènech i Montaner. Lunwerg Editores, 2000. Con guardas y ilustrado con fotos en color.

904

COLECCIÓN "REVISTAS DE CATALUNYA" años 20.

905

LIBRO "HORIZONTES" "La gran diversidad de los paisajes españoles". Editorial: CLH - Lunwerg editores, 2007. Ilustrado con fotos en color.

906

LIBRO "EL GÓTICO" "Arquitectura, escultura, pintura". Könemann, 1999.Ilustrado con fotos en color.

907

LIBRO "KILIM" Turquía 1990.

908

DOCUMENTOS ANTIGUOS Y PAPEL SELLADO fechado en 1762, enmarcado.

909

58 SECANTES PUBLICITARIOS años 40.

910

50 BILLETES ESPAÑOLES Republica y Franco.

911

LIBRO FACSIMIL "Marca Hispanica". Edición numerada 159/1000. 1972.

912

LIBRO "PICASSO EN VIVO" Ediciones Polígrafa por Josep Palau i Fabre.

913

LIBRO "LLIBRE VERMELL DE MONTSERRAT" Llibres del mil-lenari, 2. Fundació Revista de Catalunya. Medidas: 49x35 cm.

914

3 LIBROS SOBRE LENGUAJES ARTÍSTICOS En tres tomos "La Acuarela", "El dibujo", "El grabado". Editorial: Skira - Carroggio.Con ilustraciones coloridas.

915

DIEZ COLECCIONES COMPLETAS DE CROMOS de diferentes fábricas de Chocolates.

916

LOTE DE SELLOS De España.

917

ACCIÓN "COMPAÑIA GENERAL DE TABACOS DE FILIPINAS", 1882. Enmarcada. 27x37 cm.

918

14 REVISTAS DE LABORES diferentes países y épocas.

919

LIBRO "MANRESA, PANORAMA D'UNA CIUTAT" por Josep Mª Gasol 1971. Dedicado a Tomas Boada y Flaquer.

920

35 REVISTAS PARA JOVENES DE 17 AÑOS "Colección Susana".

921

LIBRO "CANÇONER POPULAR" Barcelona, 1907.

922

COLECCIÓN 320 EMBLEMAS época Posguerra, en cartón y metal.

923

ANUALIDAD "LA ILUSTRACIÓN ESPAÑOLA Y AMERICANA" 1885, en dos volúmenes.

924

MISAL Antiguo en nácar, peq desp.

925

53 GOZOS diferentes épocas.

926

ACCIÓN "MINAS NORTE-AFRICANAS" 1956, enmarcada.

927

COLECCIÓN SOBRES DE HOJAS DE AFEITAR 648 unidades.

928

5 LOBBY CARTS antiguos.

929

LIBRO "GUIA DEL HOMEÓPATA" por el Dr, A.J.T. Ruoff. Madrid 1846.

930

24 POSTALES DE BARCELONA Principios de siglo.

931

ANTIGUA FOTOGRAFIA DEL F.C.B 1er Equipo fundado por Joan Gamper. 18x24 cm.

932

CINCO LIBROS SOBRE NAUTICA "la Marina catalana del vuitcents" Editorial Barcino 1929. "La vuelta al mundo en la "Numancia" Madrid 1927. "El mar, las conquistas del hombre" Seix Barral 1929. "Aguas de España, zona de guerra" Cádiz 1939. "Vela, Manual del patrón de yate" Barcelona 1936.

933

45 REVISTAS JUVENILES "Guerrero del antifaz".

934

ALBUM "DESNUDOS" 60 láminas por Galán. Ediciones Inchausti. Madrid, 1936.

935

CINCO MISALES ANTIGUOS encuadernados en piel, baquelita y cartón.

936

OCHO MANUSCRITOS fechados en 1661.

937

FOTOGRAFÍA DEL F. C. B. Liga 73-74, con autógrafos de los futbolistas. Enmarcada.

938

14 BILLETES De España diferentes valores y fechas.

939

19 POSTALES MILITARES Antiguas.

940

ALBUM CON 50 POSTALES Antiguas de San Sebastián.

941

LÁMPARA DE SOBREMESA AÑOS 30 figura de niña con ocas en biscuit decorado.

942

LÁMPARA DE TECHO de tres luces, en hierro forjado y piña central en cerámica policromada, faltan tulipas.

943

LÁMPARA TPO CANDELABRO de dos luces en bronce dorado con figura de querubín en el centro. Altura: 30 cm.

944

CINCO TULIPAS en cristal y opalina blanca. Distintas. Diámetro: 25 cm.

945

LÁMPARA DE SOBREMESA en cerámica oriental.

946

PAREJA DE APLIQUES De pared de tres luces en bronce con medallón central. Largo: 52 cm.

947

LÁMPARA DE ESCRITORIO AÑOS 60 en acero cromado, regulable.

948

LÁGRIMAS PARA LÁMPARAS diferentes modelos.

949

APLIQUE DE PARED antiguo , en metal dorado escarchado y tulipa de cristal azul. Medida; 20 cm

950

LÁMPARA DE SOBREMESA en metal dorado, con pantalla.

951

LÁMPARA DE ESCRITORIO en madera, metal dorado y tulipa verde.

952

LÁMPARA DE SOBREMESA a modo de columna en metal dorado.

953

LÁMPARA TIPO QUINQUÉ de sobremesa en opalina blanca con decoración de flores pintadas. Altura: 50 cm aprox.

954

LÁMPARA-VELADOR en metal y madera.

955

LÁMPARA DE PIE en madera tallada y policromada, con pantalla en pergamino.

956

LÁMPARA DE PIE en piel color granate. Con desp. Altura: 148 cm.

957

LÁMPARA DE SOBREMESA con talla de ave policromada. Altura talla aprox: 50 cm.

958

PAREJA DE LÁMPARAS DE SOBREMESA en madera con pantallas. Altura: 60 cm.

959

LÁMPARA DE PIE en madera tallada y dorada tipo torchero.

960

PAREJA DE APLIQUES DE PARED AÑOS 60 de dos luces, en hierro forjado y plateado, con tulipas cilíndricas en cristal glaseado y pintado.

961

PAREJA DE APLIQUES de dos luces en bronce formando motivos vegetales. Altura: 38 cm.

962

LÁMPARA CON FIGURA DE AVE en madera tallada y policromada. Altura: 64 cm.

963

DOS APLIQUES DE PARED antiguos, de una luz, en metal dorado con tulipas en cristal, una en cristal glaseado blanco y otra en verde. Medidas: 20 y 18 cm.

964

LÁMPARA DE SOBREMESA para despacho en metal. Altura: 47 cm.

965

PAREJA DE APLIQUES De dos luces en bronce dorado, estilo Luis XV. Largo: 48 cm.

966

JUEGO DE CUATRO APLIQUES de pared de dos luces en metal dorado con pantallas.

967

LÁMPARA TIPO TORCHERO de pie en madera tallada y policromada. Altura: 156 cm.

968

LÁMPARA DE PIE AÑOS 60 de cinco luces en hierro forjado y dorado, con tulipas cilíndricas en cristal glaseado y decorado.

969

LÁMPARA TIPO TORCHERO de pie en madera tallada y dorada al oro fino. Pequeña falta en una pata. Altura aprox: 190 cm.

970

GRAN LUMINARIA de aceite. Altura: 140 cm.

971

PAREJA DE LÁMPARAS CON MESA de alas en madera. Con pantalla de saco. Medias: 120 aprox.

972

LÁMPARA DE TECHO. AÑOS 70 en poliuretano color naranja.

973

GLOBO DE TECHO en cristal gallonado blanco.

974

LÁMPARA DE TECHO de cinco luces en bronce dorado con detalles en porcelana decorada con flores.

975

LÁMPARA DE TECHO de seis luces en cristal con pendelocas y tira de cuentas.

976

FAROL En bronce y cristal. Altura: 29cm

977

LÁMPARA de techo Art Decó de cuatro luces con globos en opalina color crema.

978

LÁMPARA DE TECHO de tres luces con globos en cristal rosa palo.

979

LÁMPARA DE TECHO de ocho luces en bronce dorado.

980

LÁMPARA DE TECHO AÑOS 60 de seis luces en hierro forjado y dorado, con tulipas cilíndricas en cristal glaseado y decorado.

981

LÁMPARA POMPEYANA en alabastro circular. Diámetro: 36 cm.

982

JUEGO DE TRES LÁMPARAS de techo en latón con detalle de hojas. Altura aprox: 95 cm.

983

ANTIGUA LÁMPARA DE GAS electrificada de cinco luces con globos posteriores.

984

PAREJA DE "ALFOMBRITAS DE TELÉFONO" en lana anudada a mano en tonos verdes con motivo geométrico central. Medidas: 30x40 cm.

985

CUATRO "ALFOMBRITAS DE TELÉFONO" en lana anudada a mano con decoración de motivos geométricos. Medidas: 30x38 cm.

986

BORDADO ORIENTAL Sobre seda, con inscripción y motivos vegetales y florales. Enmarcado. Medidas: 120x33cm.

987

ALFOMBRA De pura lana con decoración de motivos geométricos centrales enmarcados por cenefa en tonos marrones, calderas y azules. medidas: 170X240 cms

988

ALFOMBRA con medallón central con decoración de motivos florales predominando el color rojo, en lana. Medidas: 185x115 cm.

989

ALFOMBRA en lana con fondo color crudo y guirnaldas en verde. Medidas: 290x195 cm.

990

ALFOMBRA En lana anudada a mano en tonos grana y rojo. Medidas: 150x85 cm.

991

ALFOMBRA En lana anudada a mano iraní Gabbeh con decoración de rombos en tono grana. Medidas: 135x76 cm.

992

ALFOMBRA en lana española al estilo de Real Fábrica formando guirnaldas en negro azul y doré. Medidas: 130x200 cm. aprox

993

TAPIZ ART-DECÓ en terciopelo estampado. Medidas: 130x130 cm.

994

ALFOMBRA En lana anudada a mano con decoración geométrica en tonos azules, grana y beige. Medidas: 190x150 cm.

995

TAPIZ JACQUARD MODERNISTA "Flora" en blanco y negro, enmarcado. 57x30 cm.

996

ALFOMBRA de lana nepalí en tono beige. Medidas: 200x 250 cm

997

ALFOMBRA PERSA en lana anudada a mano con motivos geométricos sobre fondo en tonos azul y coral con perímetro azul marino. Medidas: 166x100 cm.

998

ALFOMBRA de lana oriental tejida a mano en tonos grana, azul, beige. con decoración de motivos geométricos y cenefa perimetral. Medidas: 305x110 cm.

999

KILIM con motivos geométricos en tonos verdes, azules, ocres y rosas. Medidas: 270x184 cm.

1000

ALFOMBRA PERSA en lana anudada a mano con motivos geométricos sobre fondo color coral y azul. 198x132 cm.

1001

ALFOMBRA Oriental en lana Tensin con motivos florales en tonos pastel. Medidas: 230x320 cm.

1002

ALFOMBRA de lana en azul cobalto con decoración de motivos florales con medallón central y cenefa perimetral. Medidas: 300x195 cm.

1003

ALFOMBRA PERSA en lana anudada a mano con motivos geométricos sobre fondo azul y rojo. Con certificado de procedencia. Medidas: 242x207 cm.

1004

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES. TAPIZ (Fuendetodos, 1746-Burdeos, 1828). "Gallina ciega", tapiz de la Real Fábrica de Tapices de Toledo, del siglo XX, 182x243 cm.

1005

ESPEJO DE PARED con marco en madera tallada. Medidas: 84x67 cm.

1006

ESPEJO DE PARED en madera tallada y dorada, con doble luna rosada. Medidas: 74x28 cm.

1007

ESPEJO ovalado en metal plateado calado con aplicaciones cabujón en color turquesa. Medidas: 60x30 cm.

1008

ESPEJO VESTIDOR Basculante en madera con cajón en la parte inferior. Medidas: 160x60 cm.

1009

ESPEJO Convexo en madera tallada sobredorada con copete de águila. Diámetro: 52 cm. Largo: 75 cm.

1010

ESPEJO Antiguo en bronce con luna biselada. Medidas: 37x57 cm.

1011

ESPEJO DE PARED en madera tallada y parcialmente dorada. Medidas: 122x86 cm.

1012

ESPEJO En madera sobredorada con borde perlado. peq desp. Medidas: 100x76 cm.

1013

ESPEJO de pared estilo modernista con marco en madera. Medidas: 100x162 cm.

1014

ESPEJO ISABELINO forma oval, en madera tallada y dorada con luna al mercurio. Medidas: 105x70 cm.

1015

ESPEJO CORNUCOPIA en madera tallada y dorada. Medidas: 80x52 cm.

1016

ESPEJO DE PARED con forma de arco, luna biselada y marco de cristal y madera dorada. Peq. desp. Medidas: 106x75 cm.

1017

ESPEJO de madera tallada y sobredorada. Medidas: 140x135 cm.

1018

ESPEJO de madera tallada y sobredorada al oro fino con discreto copete. Medidas: 125x155 cm.

1019

ESPEJO CORNUCOPIA en madera tallada y sobredorada. Medidas: 54x36 cm.

1020

ARCA oriental en madera tallada. con figuras. Medidas: 38x87x43cm.

1021

ANTIGUA BANQUETA BAJA con asidero, en madera con asiento tapizado y tachonado.

1022

JUEGO DE TRES MESITAS NIDO en madera policromada y parcialmente dorada. Medidas: 60x55x32 cm.

1023

VITRINA PARA MINIATURAS en madera con fondo de espejo. Medidas: 40x28x5 cm.

1024

REPOSAPIES AÑOS 60 manufactura danesa, en madera de haya y lona negra.

1025

ARCHIVADOR de tres cajones, en madera de pino. Medidas: 47x36x43 cm.

1026

PARACHISPAS de chimenea en metal dorado con figura de equino. Ancho: 70 cm. aprox.

1027

CÓNSOLA de pared en madera policromada con un cajón. Medidas: 105x13x28 cm.

1028

MESITA- PEANA de tres niveles en metal patinado. Medidas: 72x29 cm.

1029

MESITA AUXILIAR oriental en madera. Apoya sobre cuatro patas. Medidas: 50x44x44cm

1030

MESA DE CENTRO En madera con sobre en mármol. Medidas: 50x95x45 cm.

1031

ESTANTERÍA DE SOBREMESA oriental, en madera, con tres cajones. Medidas: 53x58x14cm.

1032

MESA VELADOR En madera con marquetería. Medidas: 60x52 cm.

1033

MUEBLE AUXILIAR En madera lacada color marfil, con dos cajones. Medidas: 70x33x26 cm.

1034

DOS ESTANTERÍAS de sobremesa con estantes asimétricos en madera oriental sobre patas talladas. Alturas: 29 y 26 cm.

1035

JUEGO DE TRES MESAS NIDO en latón dorado y sobres en cristal. Medidas: 46x31x45 cm.

1036

CARRITO LICORERO AÑOS 60 en madera y metal.

1037

MUEBLE LIBRERO auxiliar en madera con departamentos. Medidas: 84x93x41 cm.

1038

CABEZAL de barrotes en metal dorado con detalles en porcelana. Medidas: 125x105 cm.

1039

MESA VELADOR de sobre circular, con patas de garra. Medidas: 75x78 cm.

1040

MESA VELADOR con patas en madera torneada y sobre polilobulado. Medidas: 98x67x70 cm.

1041

ESPEJO de pared con pareja de apliques, en madera con dos cajones. Medidas: 70x40x26 cm

1042

MUEBLE AUXILIAR En caña de bambú y mimbre, estampillado Becara. Medidas: 70x53x35 cm.

1043

MESA AUXILIAR Ovalada en madera de dos niveles. Medidas: 73x47x40 cm.

1044

MESITA-COSTURERO en madera lacada y policromada con decoración de flores. Con tapa abatible y un cajón. Medidas: 68x47x32 cm.

1045

PEANA MODERNISTA En madera, de dos niveles. Altura: 105 cm.

1046

PAREJA DE BUTACAS en madera con asiento y respaldo tapizado.

1047

SILLONCITO Estilo Luis XV con tapicería de flores. Altura: 85 cm

1048

MUEBLE oriental de dos cuerpos en madera tallada con guirnaldas, con dos portezuelas y cuatro cajones. Medidas: 137x81x50cm.

1049

PEANA Principios siglo XX. en madera y latón repujado. Altura: 120 cm.

1050

PAREJA DE BANQUETAS AÑOS 50 en skay negro y madera de haya.

1051

MUEBLE AUXILIAR Antiguo en madera con tres cajones. Medidas: 77x64x43 cm.

1052

MUEBLE AUXILIAR Lacado en color marfil, con un cajón. Medidas: 80x55x38 cm.

1053

PAREJA DE SILLAS isabelinas en madera con marquetería de boj. Asiento tapizado.

1054

PARAJA DE SILLAS ISABELINAS en madera con marquetería y asiento tapizado en petit point.

1055

PAREJA DE SILLONES AÑOS 60 en tubo de acero con tapicería azul.

1056

WASSILY. SILLÓN de cuero negro y estructura tubular en metal cromado. Reedición posterior.

1057

PAREJA DE SILLAS en madera lacada con decoraciones y asiento en rejilla.

1058

MESITA DE NOCHE NORDICA AÑOS 60 en madera de teka con cajón y estante en rejilla de esparto.

1059

SILLA INDIA étnica, en madera tallada con asiento en cuerda trenzada. Plegable.

1060

MESA AUXILIAR En caoba rosa: Altura: 70 cm. diámetro: 70 cm.

1061

BOTELLERO DE JARDÍN con departamento para copas, en hierro pintado. Altura: 87 cm.

1062

MUEBLE AÑOS 60 con puerta y tres cajones. Medidas: 96x40x68 cm.

1063

MESA BAJA CON TABLERO DE AJEDREZ en ónix veteado y base en madera tallada y dorada. Medidas: 50x50x43 cm.

1064

SILLÓN AÑOS 60 tipo nórdico, en madera de haya y tapicería en lona cruda.

1065

GLOBO TERRÁQUEO A MODO DE MUEBLE BAR en madera. Altura: 106 cm.

1066

MESITA-PEDESTAL con columnas en madera. Con un cajón. Medidas: 107x52x38 cm. (apta para estantería).

1067

ESCALERA DE BIBLIOTECA en madera con tres escalones en piel de Rusia. Altura total: 115 cm.

1068

BAÚL en madera con remates en bronce.47x86x51 cm.

1069

TABURETE INFANTIL con forma de gato en hierro y cerámica.

1070

MESA DE CENTRO AÑOS 80 en aluminio, raíz y sobre en cristal negro. Con departamento interior. Peq. desp. Medidas: 40x100x125 cm.

1071

PAREJA DE SILLONES con tapicería de flores.

1072

MESA DE CENTRO Rústica en madera de pino con embellecedores en metal. Medidas: 40x135x87 cm.

1073

MUEBLE RICONERA De cinco niveles en hierro forjado con decoración de parra y uvas en cristal asientos en mimbre. Altura: 180 cm.

1074

CÓNSOLA ANTIGUA En madera con faldón en madera tallada. Medidas: 75x194x55 cm.

1075

PAREJA DE SILLONES orejeros en piel marrón.

1076

SOFÁ de tres plazas en madera tallada con asiento y respaldo tapizado. Largo: 130 cm

1077

BAÚL En madera tallada con decoración de escena árabe. Medidas: 57x100x51 cm.

1078

MESA DE JUEGO con damero de ajedrez en maderas contrastadas. Con dos cajones. Apoya sobre pata central. Medidas: 74x56x38 cm.

1079

JUEGO DE SEIS CUBOS AÑOS 60 en madera pintada de rosa. Medidas: 43x43x20 cm.

1080

BAÚL en madera. Medidas: 40x78x45 cm.

1081

SOFÁ de dos plazas estilo Luis XVI, filo en madera lacada y tapicería en tono azulado. Medidas: 88x120x70 cm.

1082

CÓMODA oriental en madera con cajones y portezuelas. Tiradores en bronce. Medidas: 89x142x55cm.

1083

CÓMODA de frontal ondulado con tres cajones y tiradores. Medidas: 85x110x53 cm.

1084

MESA de centro moruna en metal plateado labrado con sobre en cristal. Medidas: 53x97x67 cm.

1085

MESA DE JUEGO -ESCRITORIO de tapa abatible con sobre a modo de damero en marquetería, con dos tinteros, espejo y departamento interior. Medidas: 75x51x50 cm.

1086

LIBRERÍA DE DISEÑO Giratoria en madera ebonizada. Medidas: 133x46x46 cm.

1087

SILLÓN estilo Luis XVI en madera con asiento y respaldo tapizado.

1088

CÓNSOLA en madera policromada con dos cajones. Apoya sobre patas trabajadas en metal. Medidas: 91x158x45 cm.

1089

MUEBLE AUXILIAR oriental en madera tallada, con cuatro cajones y dos portezuelas. Medidas: 51x138x47cm

1090

MESITA DE DISEÑO AÑOS 60 en cristal pintado sobre estructura en hierro. Medidas: 54x50x50 cm.

1091

JUEGO DE CUATRO SILLAS en madera lacada con tapicería combinada en símil piel y tela.

1092

BAÚL oriental en cuero repujado. Medidas: 41x80x58 cm.

1093

ESTANTERÍA oriental de madera, con parte superior con estantes asimétricos con cuatro cajones y tres abatibles. Dos tiradores con rotura. Medidas: 190x156x55cm

1094

MESA DE DISEÑO en cristal doblado de una sola pieza. Medidas: 43x90cx54cm

1095

ESTANTERÍA oriental en madera. Parte superior con estantes asimétricos. Con dos cajones y dos portezuelas en la parte inferior. Medidas: 186x94x37cm.

1096

JUEGO DE CUATRO SILLAS PHATOM de una sola pieza de inyección de plástico en color naranja. Altura:89 cm

1097

JUEGO DE CUATRO SILLAS de alto respaldo en símil piel color marfil.

1098

MUEBLE auxiliar oriental en madera, con tres cajones y faldón tallado. Medidas: 90x127x51cm

1099

CÓNSOLA con faldón en madera tallada y calada con sobre en mármol. Patas unidas por chambrana. Medidas: 90x200x45 cm.

1100

PAREJA DE MESAS auxiliares en metal dorado con sobre en cristal biselado. Medidas: 44x75x75 cm.

1101

MESITA TIPO ESCRITORIO auxiliar en maderas contrastadas con aplicaciones y filo en bronce dorado con cinco cajones. Medidas: 80x68x45 cm.

1102

PAREJA DE SILLONES De diseño italiano, en cuero y metal cromado.

1103

SILLÓN CON BANQUETA en madera dorada. Con tapicería de flores y cojín capitoné. Medidas banqueta: 32x70x55 cm.

1104

JUEGO DE SEIS SILLAS final S. XIX, en madera tallada y torneada, asientos y respaldos con tapicería actual.

1105

CÓNSOLA ORIENTAL en madera tallada, con cajones. Tiradores en bronce. Medidas: 85x144x49cm.

1106

MUEBLE- ALACENA en madera con dos portezuelas. Interior con estantes. Medidas: 134x100x36 cm.

1107

MESA DE DISEÑO de sobre, en cristal, apoya sobre patas en madera y aluminio. Medidas: 75x180x90cm

1108

ESCRITORIO de cilindro en madera con marquetería con decoración de figuras de época. Interior con departamentos y tres cajones. Medidas: 103x82x55 cm.

1109

MESA INGLESA de despacho con dos alas. En madera de caoba. Con dos cajones. Medidas: 76x92x77 cm.(más 31 cm cada ala)

1110

JUEGO DE CUATRO SILLAS isabelinas con asientos en rejilla.

1111

ANTIGUO ARMARIO PROVENZAL en nogal. Medidas: 140x60x220 cm.

1112

BOISERIE. ESTRUCTURA DECORATIVA en madera tallada, patinada y sobredorada. Medidas: 265x280 cm. aprox.

1113

JUEGO DE JARDÍN mesa y pareja de sillas plegables, en metal lacado color marfil.

1114

COLUMNA S. XVIII en madera tallada y dorada (base época posterior). Altura: 98 cm.

1115

JUEGO DE SEIS SILLAS isabelinas en madera con asiento tapizado. Altura: 89cm

1116

ARMARIO de dos puertas en madera con decoraciones de flores pintadas a mano. Medidas: 245x130x60 cm.

1117

MESA CON SOBRE DE BANDEJA lacada con decoración de flores pintadas y aplicaciones en madreperla. Sobre estructura en madera de caoba. Medidas: 52x87x72 cn,

1118

MESA RÚSTICA S. XIX en madera con fiadores en hierro colado. Medidas: 82x125x80 cm.

1119

SILLÓN CON REPOSAPIÉS Eames Louge Chair en cuero marrón y madera. Reedición posterior.

1120

ESTRUCTURA DE CHIMENEA en madera. Medidas: 110x145x36 cm.

1121

JUEGO DE TRESILLO en madera sobredorada con tapizado adamascado en color fresa. Compuesto de sofá y dos butacas.

1122

BOCA DE CHIMENEA en mármol tallado. Medidas: 110x120x34 cm

1123

CÓNSOLA ISABELINA en madera con marquetería y copete de talla en dorado al oro fino. Espejo central, sobre en mármol. Medidas: 210x110x58 cm.

1124

SILLÓN Y REPOSAPIES Eames Louge Chair. Giratorio en piel blanca y madera. Reedición posterior.

1125

MESA HOLANDESA S. XVIII En madera de roble. Medidas: 78x57x73 cm.

1126

GRAN MESA DE COMEDOR en madera con patas acanaladas. Medidas: 325x75 cm.

1127

POZO En hierro forjado. Medidas: 230x100 cm.

1128

A. TARRAGO. CARTEL "Proclamación de la pubilla de los mercados", Fiestas de la Merced 1958. 67x46 cm.

1129

REY PADILLA. CARTEL "IV Gran Cabalgata de Barcelona 1962". 47x33 cm.

1130

CARTEL DE TOROS Plaza de Valencia. Enmarcado Medidas: 45x28 cm.

1131

CARTEL SERIGRAFÍA "Casas colgantes de Cuenca" Museo de Arte Abstracto Español. 60x83 cm.

1132

MAPA DE SEVILLA Alberto Martin editor, 1902.

1133

SALVADOR DALÍ Litografía "Barça". Con certificado en el reverso. 46x32 cm.

1134

COLECCIÓN DE CUATRO GRABADOS S. XIX franceses coloreados "La Mode Illustree" Medidas: 38x27 cm..

1135

COLECCIÓN LÁMINAS "Tauromaquia" de Goya. Completa.

1136

PAREJA DE LÁMINAS de paisajes. Con marcos en madera dorada. Medidas: 35x28 cm.

1137

PAREJA DE LÁMINAS FINALES S. XIX coloreadas y recortadas, con marcos ovalados de época. Medidas: 46x36 cm.

1138

MIRIAM CANTERA Litografía 12/12, "Movimiento lateral". 45x74 cm.

1139

ANTONIO MINGOTE Impresión publicitaria sobre cerámica. Medidas: 31x90 cm.

1140

FRANCISCO BORES Litografía. 28x20 cm.

1141

FREDERIC AMAT Litografía, "Litografía 1990" 52/99. con carpeta original. Medidas: 65x50 cm.

1142

PAREJA DE GRABADOS EROTICOS enmarcados. 22x16 cm.

1143

MODEST CUIXART litografía numerada 35/125 y firmada a lápiz, "Rostro femenino", 72x49 cm.

1144

PABLO PICASSO Litografía posterior, "Rostro de perfil". 24x24 cm.

1145

MODEST CUIXART litografía numerada 35/125 y firmada a lápiz. "Rostro femenino", 72x49 cm.

1146

LOLA ANGLADA grabado coloreado, "Gulliver", 24x28 cm.

1147

JOSEP MARIA SUBIRACHS litografía numerada 194/200 y firmada a lápiz, 40x57 cm.

1148

LOLA ANGLADA grabado coloreado, "Hombre del Saco", 24x28 cm.

1149

PABLO PICASSO grabado al linóleum. 25x31 cm.

1150

1151

11 LITOGRAFIAS VARIOS ARTISTAS Llovet, Todó, Gerard Sala, etc..., firmadas y numeradas a lápiz.

1152

ANTONI TAPIES litografía "Nocturn matinal". 70/100. 45x70 cm.

1153

ANTONI TAPIES collage, "Cartes a Teresa" 69/150. 65x76 cm.

1154

EMILI GRAU SALA prueba de artista. Aguafuerte coloreado, "Figuras", 36x27 cm.

1155

SALVADOR DALÍ numerada 51/95 y firmada a lápiz, "Desnudo femenino y esqueleto a caballo", 32x23 cm.

1156

CARTEL TAURINO "Fiestas del Pilar", Zaragoza 1894. Con desp. Enmarcado. Medidas: 265x140 cm.

1157

JEAN DUVET (1485-1562) grabado al cobre "San Juan con el libro de Revelaciones" (1555), 31x23 cm.

1158

FRANCESC GARCIA ESTRAGUÉS dibujo color, "Limpia zapatos". 20x13 cm.

1159

FRANCESC GARCIA ESTRAGUÉS dibujo tinta y acuarela, "Hombre". 15x10 cm.

1160

LLUIS FLOTATS dibujo tinta, "Desnudos femeninos". 50x33 cm.

1161

ESCUELA INGLESA. S. XIX óleo sobre lienzo, "Paisaje con puente", 19x34 cm.

1162

DANIEL NORIEGA óleo sobre lienzo, "Paisaje". 23x18 cm.

1163

PP óleo sobre tablex, "Bodegón". 31x20 cm.

1164

FIRMADO GIP (?) dibujo tinta, "En el escenario", 20x30 cm.

1165

OLLER Y PADROLS carpeta con dibujos originales, "Historia de la arquitectura".

1166

J GUARDIOLA TORREGROSA acuarela, "Visión rural". 32x23 cm.

1167

MODEST CUIXART dibujo color, "Dedicatoria". 15x15 cm.

1168

FIRMADO ABELLÓ acuarela, "Bodegón de setas". 30x32 cm.

1169

JOSÉ Mª TUSER VAZQUEZ óleo sobre lienzo pegado a tabla, "Pueblo". 22x28 cm.

1170

EUSEBI DIAZ COSTA óleo sobre tabla, "Visión rural". 25x34 cm.

1171

JUAN SALA dibujo tinta acuarelado, "Masía", 26x36 cm.

1172

GAMAR óleo sobre lienzo, "Marina, 1955". 41x33 cm.

1173

ESAEL ARAUJO óleo sobre tablex, "Figura femenina, 1960". 25x20 cm.

1174

RIBERA óleo sobre lienzo, "Marina de Caduques". 22x27 cm.

1175

JOSEP MARÍA SERRA I CONSTANTÍ dibujo carbón y tinta, "El discurso", 44x32 cm.

1176

JORDI CASACUBERTA dibujo carbón, "Hombre recostado". 15,5x13,5 cm.

1177

ESCUELA INDÚ pintura sobre seda, "Caza del tigre", 72x42 cm.

1178

MAURICI VILOMARA dibujo acuarela, "Interior", 23x33 cm.

1179

ANTONI UTRILLO técnica mixta, "Funeral del Bisbe Morgades". 60x33 cm.

1180

ILEGIBLE técnica mixta sobre cartón, "Abstracto". 42x20 cm.

1181

ANÓNIMO óleo sobre cartón. "Paisaje con río", 38x28 cm.Sin enmarcar.

1182

MAURICI VALLSQUER óleo sobre tabla, "Paisaje". 31x44 cm.

1183

ANÓNIMO. MINIATURA sobre marfil, "Maternidad", Total: 7x6 cm.

1184

LUIS ARANA SAGASTA óleo sobre lienzo, "Figura femenina". 26x21 cm.

1185

ARTURO MARTÍNEZ óleo sobre tabla, "Bodegón". 23x34 cm.

1186

JOSE Mª BOSCH óleo sobre tablex, "Ecce Homo". 43x33 cm.

1187

JOSEP MIQUEL SERRANO acuarela, "Ramo de rosas". 49x32 cm.

1188

ILEGIBLE óleo sobre lienzo, "Castillo". 39x73 cm.

1189

R. SANABRIA óleo sobre tabla, "Tossa de mar". 43x50 cm.

1190

ILEGIBLE óleo sobre lienzo, "Barcas en la playa". 39x73 cm.

1191

JOSEP Mª TUSER (2) dos dibujos, "Toreros". 23x16 y 22x23 cm.

1192

JORDI ARENES (2) óleo sobre tabla, "Costa brava". 21x26 cm.

1193

AINETO acuarela, "Barcas". 58x78 cm.

1194

RIETO ceras, "Peruanos". 46x34 cm.

1195

R. UMBERT óleo sobre lienzo, "Vista de pueblo". 54x65 cm.

1196

ILEGIBLE óleo sobre lienzo, "Puerto de Barcelona". 33x41 cm.

1197

ANÓNIMO S.XX óleo sobre lienzo, "Niños". 45x60 cm.

1198

LLEÓ acuarela, "Tres figuras". 44x31 cm.

1199

ANÓNIMO dibujo guaix para ilustración "Las cuatro estaciones". 31x76 cm.

1200

ANTONIO POUS PALAU óleo sobre tabla, "Bodegón frutas". 35x42 cm.

1201

ANTONI POUS PALAU óleo sobre lienzo, "Bodegón". 60x50 cm.

1202

20 DIBUJOS PARA PUBLICIDAD años 30, diferentes autores y medidas.

1203

JOSEP Mª TUSER acuarela, "Puerto, 46". 21x29 cm.

1204

MIQUEL TORNER DE SEMIR técnica mixta, "Abstracto", 40x60cm.

1205

ANTONIO POUS PALAU óleo sobre tabla, "Bodegón del jarrón chino". 42x35 cm.

1206

TORNER DE SEMIR técnica mixta, "Niña". 38x28 cm.

1207

JOSE PINEDA BUENO acuarela, "Dama con pamela". 26x21 cm.

1208

LÓPEZ ORTEGA óleo sobre tablex, "Cadaqués". 24x30 cm.

1209

J. PARDO óleo sobre lienzo, "Marina", 73x115 cm.

1210

PUIGDEVALLS (?) pintura sobre seda, 1904 Olot."Jocs Florals". Enmarcado.120x20 cm.

1211

IGNASI MUNDÓ pastel, "St. Cebrià, 84". 34x47 cm.

1212

JOAQUIM TERRUELLA dibujo, "Estudio de aves". 20x12 cm.

1213

DIDIER LOURENÇO técnica mixta sobre papel, "Mirando al mar". 37x54 cm.

1214

RAMÓN CORTÉS CASANOVAS óleo sobre lienzo, "Barca". 25x35 cm.

1215

ANDREU PASTOR óleo sobre lienzo, "Paisaje". 79x105 cm. lig desp en el lienzo.

1216

FRANCISCO ABAD DOBLAS óleo sobre lienzo, "Puerto", 40x55 cm.

1217

PASCUAL BUENO óleo sobre cartón, "Pueblo de Mallorca". 16x23 cm.

1218

ANÓNIMO. S. XX óleo sobre lienzo, "Dama". 47x37 cm.

1219

MODEST TEIXIDOR acuarela, "Cruz de termino". 48x22 cm.

1220

FRANCESC CARBONELL MASSABÉ óleo sobre lienzo, "Barcas en reposo", Cap de Creus. 60x73 cm.

1221

E.G. OAKDALE(?) ESCUELA CENTROEUROPEA óleo sobre cartón, "Mosqueteros". 40x30 cm.

1222

ISIDRE ODENA óleo sobre tabla, "Paisaje". 22x17 cm.

1223

LLUIS MORATÓ óleo sobre lienzo, "Retrato de niño". 34x26 cm.

1224

JOSEP GUILLEN óleo sobre lienzo, "Grises en la Segarra". 24x31 cm.

1225

DANILO guaix sobre papel, "Madremanya". 24x55 cm.

1226

JOAN SARQUELLA óleo sobre lienzo, "Puerto". 46x38 cm.

1227

FRANCISCO ABAD DOBLAS óleo sobre lienzo, "Bodegón de flores". 65x55 cm.

1228

GUILLEM FRESQUET acuarela, "Bailarina española". 33x23 cm.

1229

LÓPEZ RAMÓN acuarela, "Castillo de Belmonte, Cuenca". 21x32 cm.

1230

ERNEST DESCALS óleo sobre lienzo, "Sant Feliu de Codinas". 81x65 cm.

1231

ANTONIO SALA HERRERO óleo sobre lienzo, "Puerto". 50x61 cm.

1232

JOAQUIN SERRA QUINTANA óleo sobre lienzo, "Paisaje", 46x56cm.

1233

JOAQUIM TERRUELLA Y MATILLA dibujo tinta y color, "Pase torero", 12x16 cm.Sin enmarcar.

1234

LÓPEZ RAMÓN acuarela, "Plaza del Rey, 1943". 28x37 cm.

1235

ESCUELA CUBISTA dibujo en rotulador sobre papel, "Retrato de niña", Avinyó 1914, medidas: 28x22 cm.

1236

ILEGIBLE óleo sobre tabla, "Paisaje", 16x31 cm.

1237

TORRENS óleo sobre tabla, "Marina", 41x27 cm.

1238

FERDINAND SOMMER (1822-1901) óleo sobre tabla, "Paisaje montañoso", Firmado ángulo inferior izquierdo.29x39 cm.

1239

ESCUELA OLOTINA S. XIX óleo sobre lienzo, "Paisaje", 15x20 cm.

1240

FERRER óleo sobre lienzo, "Calle de Ibiza", 50x40 cm.

1241

M. MARTÍ dibujo acuarelado, "Figura femenina". Con marcon de espejo. peq. falta. 42x36 cm.

1242

ILEGIBLE óleo sobre lienzo, "Girona", 1935, 57x45 cm.

1243

ANTONIO SALA HERRERO óleo sobre lienzo, "Pallers". 61x50 cm.

1244

JUAN CASELLAS óleo sobre lienzo, "Camp de blat" 50x63 cm.

1245

RAMÓN MOSCARDÓ óleo sobre madera, "Estudi de Ticià". 21x33 cm.

1246

ALEXANDRE MATAS óleo sobre lienzo, "Sant Feliu de Guixols", 35x27 cm.

1247

ANÓNIMO óleo sobre lienzo, "Escena portuaria", 110x158 cm.

1248

JOSE Mª TUSER óleo sobre cartón, "Jockeys". 32x46 cm.

1249

LUIS ARANA SAGASTA óleo sobre lienzo, "Dama con pamela". 60x73 cm.

1250

JORDI CUROS óleo sobre lienzo, "Barcelona". 60x73 cm.

1251

R.C. VIVET óleo sobre lienzo, "Porto Potro, Mallorca". 65x80 cm.

1252

ANÓNIMO. S. XVIII pintura sobre cristal, "Dolorosa", 55x100 cm.

1253

JOAQUIN RUBIO óleo sobre tabla, "Barcas", 54x44 cm.

1254

URGELLES óleo sobre lienzo, "Paisaje", 39x74 cm. (Con desperfecto en el lienzo).

1255

JORDI CURÓS óleo sobre lienzo, "Golondrinas". 60x73 cm.

1256

JOAN LLAVERIAS óleo sobre tabla, "Paisaje con Masía", 23x33 cm.Sin enmarcar.

1257

JOSEP MESTRES CABANES acuarela, "Interior", 16x23.5 cn.

1258

DIONIS BAIXERAS dibujo, "Rostro femenino", 21x18 cm.

1259

MANUEL BELLVER óleo sobre lienzo, "Paisaje", 54x38 cm.

1260

S. SOTO óleo sobre cartón. "Paisaje". 32x38 cm.

1261

JORDI CUROS Óleo sobre lienzo, "Barcelona". 60x73 cm.

1262

ANONIMO (2) óleo sobre tabla, "Paisaje", 40x18 cm.

1263

ANÓNIMO óleo sobre lienzo, "Descendimiento". 130x96 cm. Desperfecto en el lienzo.

1264

JOSE Mª TUSER óleo sobre cartón, "Picador". 30x40 cm.

1265

JORDI CASACUBERTA matérico, "Rostro". 50x40 cm.

1266

JOAQUIM PUJOL GRAU técnica mixta, "Composición". 63x46 cm.

1267

SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904-1989). Sin título (1975), dibujo a rotulador, 25x31 cm.

1268

JESÚS MECKO CASAUS óleo sobre tabla, "Pase taurino", 50x65 cm.

1269

W. JANUSZEWSKI óleo "Balcón", 50x61 cm.

1270

ANTONIO GORGUE GOU óleos sobre tabla, "Escena caballeresca", 53x43 cm. Sin enmarcar.

1271

LUIS AMER técnica mixta, "Bodegón". 30x39 cm.

1272

LUIS AMER óleo sobre lienzo, "Toreros". 40x40 cm.

1273

MÁXIMILIANO SALA acuarela, "Personaje de época", 22x28 cm.

1274

JOSEP CRUAÑAS óleo sobre lienzo, "Puerto francés". 46x38 cm.

1275

J. VILÁ óleo sobre lienzo, "Montserrat". 51x60 cm.

1276

JAUME GENOVART (15) bloc con 15 acuarelas. 33x23 cm.

1277

MANUEL PIGEM óleo sobre cartón, "Paisaje", 24x34 cm.

1278

JOSEP MOMPOU dibujo color, "Interior". 25x32 cm.

1279

RAMON AGUILAR MORÉ (3) tres dibujos estudio vestuario para opera, "La Bella durmiente". 25x43 cm.

1280

XAVIER ESPINOLA óleo sobre tablex, "Cala de Tossa de Mar". 41x33 cm.

1281

RAIMON ROCA óleo sobre lienzo, "Mas Olivet". 50x61 cm.

1282

MANEL PIGEM óleo sobre lienzo, "Bosa d´en Salavia-Mieras", 56x66 cm.

1283

XAVIER ESPINOLA óleo sobre tablex, "Puerto de Tossa de Mar". 33x41 cm.

1284

ESCUELA VALENCIANA S. XIX óleo sobre tabla, "Baile en la huerta", 20x25 cm.

1285

SIMÓ BUSOM óleo sobre lienzo, "Tarrats Bcn". 65x50 cm.

1286

JOSEP MARTINEZ LOZANO acuarela, "Casas". 21x27 cm.

1287

JOSEP MOSCARDÓ acuarela, se adjunta libro en el que está reproducida la obra. "Cadaqués". 42x89 cm.

1288

ALBERT GIRARD óleo sobre tabla, "Niña con pompas de jabón", 27x21 cm.

1289

ANTONIO GORGUE GOU óleo sobre tabla, "Escena costumbrista", 32x90 cm. Sin enmarcar.

1290

PEPITA TEIXIDOR pintura sobre papel, "Crisantemos", 112x36 cm.

1291

PEPE ANTEQUERA óleo sobre tablex, "Sevilla". 26x21 cm.

1292

NURIA LLIMONA óleo sobre lienzo, "Paisaje", 55x73 cm.

1293

RAMON VILAMOSA óleo sobre lienzo, "Patio Andaluz". Medidas: 150x330 cm

1294

JOAQUIN AGRASOT (Orihuela, 1836-Valencia, 1919). "Dos figuras", dibujo acuarelado sobre papel, 33,5x30 cm. Se adjunta certificado de Don Marçal Barrachina.

1295

BONAVENTURA PUIG PERUCHO óleo sobre cartón, "Sevilla", 1939, 30x40 cm.

1296

FERNANDEZ BAUTISTA óleo sobre tabla, "Calle de París". 46x38 cm.

1297

SALVADOR PEREZ-BASSOLS óleo sobre tabla, "Cuatro niños", 42x30 cm.

1298

ANÓNIMO, S. XVIII óleo sobre lienzo, "Escudo heráldico", 68x59 cm.

1299

RAMÓN PALMAROLA ROMEU óleo sobre lienzo, "Manola", 88x72 cm.

1300

ESCUELA VALENCIANA FINALES S. XIX óleo sobre tabla, "Vieja friendo", 15x17 cm. Firmada con iniciales: "JS.

1301

RAMÓN ROCA óleo sobre lienzo, "Visión de Ibiza". 38x54 cm.

1302

J. M. MARQUÉS óleo sobre tabla, "Billaneuve", Francia. 43x30 cm.

1303

SALVADOR PEREZ-BASSOLS óleo sobre tabla, "Jinetes del Sahara", 37x47 cm.

1304

SALVADOR DONAT SAURI óleo sobre lienzo, "Escena mitológica". 140x200 cm.

1305

CEFERINO OLIVE acuarela, "Tren". 24x18 cm.

1306

ILEGIBLE óleo sobre lienzo, "Plaza del Rey", 42x33 cm.

1307

EDUARD CASTELLS óleo sobre lienzo, "Paisaje con figura" 59. 50x60 cm.

1308

ANÓNIMO, S.XIX dibujo acuarelado, "Adolescentes", 28x22 cm.

1309

JOSÉ LUIS FUENTETAJA óleo sobre tablex, "Aguadoras". 38x48 cm.

1310

SALVADOR PEREZ-BASSOLS óleo sobre tabla, "Los jinetes del Sahara", 37x47 cm.

1311

ANTONIO GORGUE GOU óleo sobre tabla, "Figura femenina", 160x70 cm. Sin enmarcar.

1312

RAMÓN REIG acuarela, "Paisaje", 43x57 cm.

1313

ESCUELA CHINA (2) pareja de pinturas sobre lienzo, "Emperador y emperatriz". 74x156 cm.

1314

FRANCISCO PAYA SANCHÍS óleo sobre lienzo, "Calle de pueblo", 60x59 cm.

1315

JOSEP OLIVE acuarela, "Ribera de Cardós". 46x38 cm.

1316

JOSEP Mª DE SUCRE óleo sobre lienzo, "Figura". 73x54 cm.

1317

JOSEP MARTINEZ LOZANO dibujo tinta, "Barcas en la playa". 24x49 cm.

1318

JOAQUIM VANCELLS óleo sobre lienzo, "Paisaje rural", 29x40 cm.

1319

FIRMADO B. PALENCIA óleo sobre lienzo, "Campos de Castilla" 54. 46x54 cm.

1320

ANTONI MUT TORROJA óleo sobre lienzo, "Composición". 115x88 cm.

1321

J.RAMOS óleo sobre tabla, "Manola", 30x18 cm.

1322

ANTONELLO DI PINTO óleo sobre lienzo, "La captura de San Pedro". 165x130 cm.

1323

CASIMIR TARRASSÓ óleo sobre lienzo pegado a tabla, "Masía" 14,5x18 cm.

1324

ANÓNIMO. S. XVII óleo sobre lienzo, "Sant Libori", 50x40. Con marco pintado.

1325

JOAN ABELLÓ óleo sobre lienzo, "Paisaje", 23x32 cm.

1326

JOAN JOSEP THARRATS óleo sobre lienzo, "Composición". 80x80 cm.

1327

JOSEP SERRASANTA óleo sobre lienzo, "Paisaje costero", 61x74 cm.

1328

JOSEP SARQUELLA óleo sobre lienzo, "Palamós". 47x55 cm.

1329

ESCUELA FLAMENCA S. XVII óleo sobre cobre, "El hijo pródigo", 11,5x29 cm. Con marco antiguo.

1330

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII óleo sobre lienzo, "Bodegón", 31x43 cm.

1331

DIONIS BAIXERAS acuarela, "Pescador", 57x46 cm.

1332

RICARD CANALS dibujo carbón, "Figura femenina", 46x54 cm.

1333

JOSEP ARMET óleo sobre lienzo, "Paisaje con figura", 57x40 cm.

1334

RAMÓN TUSQUETS I MAIGNON (Barcelona, 1838-Roma, 1904). "Paisaje boscoso", óleo sobre tabla, 40x23 cm.

1335

ATRIBUIDO A BARTOLOMÉ CARDUCHO (Florencia, 1576/1578-Madrid, 1638). "El Cristo de la orbe", óleo sobre lienzo, 130x70 cm.

1336

RICARD OPISSO dibujo tinta, "El dúo de l´africana", reproducido en L´Esquella de la Torratxa". 23x22 cm.

1337

JOSÉ VENTOSA óleo sobre lienzo, "Paisaje de Mallorca", 24x33 cm.

1338

JOSEP GUINOVART matérico, "Composición". 70x50 cm.

1339

CECILIO PLÁ óleo sobre lienzo, "Gitana y las cartas", 50x40 cm.