C o c h e d e c a r r e r a s NOTA

C o c h e d e c a r r e r a s NOTA Una vez terminadas, las maquetas de construcción de OPITEC no deberían ser consideradas como juguetes en el sent...
3 downloads 2 Views 1MB Size
C o c h e

d e

c a r r e r a s

NOTA Una vez terminadas, las maquetas de construcción de OPITEC no deberían ser consideradas como juguetes en el sentido comercial del termino. De hecho son medios didácticos adecuados para un trabajo pedagógico.

Coche de carreras

Lista de piezas

Pos. Cantidad Denominación Material 1 2 Chasis a) larguero Pino 1 b) travesaño delantero Pino 1 c) travesaño trasero Pino 1 d) travesaño central Pino Contrachapado de madera de Gabón 2 1 Spoiler trasero a) parte transversal 2 b) parte lateral Contrachapado de madera de Gabón 2 c ) soporte Pino 3 1 Motor a) placa base Contrachapado de madera de Gabón 1 b) bloque motor Pino 6 c) escape Pino 1 d) caperuza Pino 4 1 Asiento del conductor a) asiento Contrachapado de madera de Gabón Contrachapado de madera de Gabón b) respaldo 2 c) reposabrazos Contrachapado de madera de Gabón 5 2 Rueda trasera Plástico

Dimensiones (mm) 5 x 15 x 300 15 x 15 x 30 15 x 15 x 40 15 x 15 x 40 4 x 40 x 70 4 x 15 x 45 6dia x 70 4 x 45 x 65 20 x 30 x 50 6dia x 45 15 x 15 x 50 4 x 30 x 30 4 x 30 x 50 4 x 20 x 40 80dia

6 2 Rueda delantera (llanta y neumático) Plástico 7 1 Eje posterior Acero/vástago roscado 8 1 Engranaje grande (módulo 1) Plástico 9 1 Engranaje pequeño (módulo 1) Plástico 10 2 Engranaje cónico (módulo 1) Plástico 11 1 Eje de cambio Acero/vástago roscado 2 2 Acoplamiento Acero/tira perforada 13 1 Elemento transversal del cigüeñal Acero/tira perforada 14 1 Tubito de latón Tubo Ø 5 x 50 15 1 Tubito de latón Resto pos. 15 16 7 Casquillo de latón Latón 17 2 Tornillo de cabeza cilíndrica Acero 18 3 Tornillo de cabeza cilíndrica Acero 19 6 Tornillo de placa de sujeción Acero 20 2 Tornillo de cabeza semirredonda Acero 21 25 Tuerca Acero 22 8 Arandela Acero 23 2 Goma de transmisión Goma La profundidad de cada material se indica en el plano con "t" (p. ej., t = 10 para un Las dimensiones indicadas en el esquema de montaje representan milímetros.

Coche de carreras

40dia M4 x 100 Ø 40, 38 dientes Ø 20, 18 dientes Ø 20, 20 dientes M4 x 52 1 x 10 x 50 1 l x 10 x 30 0,5 x 5dia x 20 0,5 x 5diax30 0,5 x 5dia x 7 M4 x 16 M4 x 50 3,0dia x 16 3,0dia x 30 M4 Dia 9 130dia x 5 espesor de 10 mm).

1. Marcar y perforar el larguero. a) Realizar las marcas sólo en uno de los largueros. Atención es imprescindible respetar la distancia entre orificios (¡véase también la plantilla 7 de la página 12! En caso necesario, confeccionar una plantilla perforada de metal).

28

Preperforar el soporte con 2 mm para evitar grietas y roturas al apretar los tornillos de la placa de sujeción.

b) Perforar los dos largueros en una única operación

- Realizar las marcas (en caso necesario, utilizar la plantilla 7 de la página 12)

- Fijar los largueros al mismo nivel.

- Perforar los dos soportes en la misma operación.

Coche de carreras

2. Serrar y perforar el travesaño a) Travesaño delantero

Scale 1:1

b) Travesaño trasero

Scale 1:1

Orificios con profundidad 10

c) Travesaño central

Scale 1:1

3. Serrar tubo de latón a) Confeccionar pos. 14 y 15 con tubo de latón 0,5 x Ø 5 x 50

aprox. Scale 1:1

Scale 1:1

Coche de carreras

4. Montaje del chasis ¡Antes de atornillarlo, encajar a presión y con cuidado los casquillos de latón! (Véase a continuación)

Atención ¡observar la posición!

Vista del chasis desde arriba ¡Encajar los casquillos de latón de modo que no sobresalgan de la pared interior del soporte lateral!

¡Ras con ras!

¡Ras con ras!

Coche de carreras

5 Accionamiento: acoplamiento y cigüeñal a) Confeccionar 2 acoplamientos con 2 tiras perforadas (1 x 10 x 50 cada una) (achaflanar 90º en las marcas)

Vista frontal

¡Reducir cabeza c el tornillo de pos. 18 a ilíndrica de la 40 mm d e largo!

Bordes flexibles

Las pos. 14 y 1b ya están montadas en el chasis (véase página 4)

Vista parcial desde arriba con el montaje finalizado

¡Fijar las tuercas de modo que los casquillos de latón puedan seguir girando una vez montados!

Giratorio

Coche de carreras

6. Transmisión de accionamiento con acoplamiento a) Perforar el engranaje cónico

Las pos. 15 y 1d ya están montadas en el chasis (véase página 4)

Vista parcial desde arriba con el montaje finalizado ¡Lubricar el alojamiento (hembrilla) con aceite para máquinas!

¡Fijar las tuercas de modo que el eje pueda girar sin problema una vez montado!

Coche de carreras

7 Eje, engranaje y engranaje cónico

Reducir el vástago roscado (pos. 11) a 62 mm

Vista parcial desde arriba con el montaje finalizado

¡Lubricar el cojinete del eje!

¡Fijar las tuercas de modo que el eje pueda girar sin problema una vez montado! ¡Fijar los engranajes al eje!

Coche de carreras

8. Eje posterior con engranaje grande

Vista parcial desde arriba con el montaje finalizado ¡El eje posterior gira sin problema!

Fijar tuercas

¡Comprobar que el cambio engrana con suavidad! ¡Lubricar el cojinete del eje!

Fijar tuercas

¡Fijar el engranaje al eje!

Fijar tuercas

Coche de carreras

9. Montaje de las ruedas delanteras y traseras y de la goma de transmisión

¡Colocar 1 goma de transmisión doble, introducirla en el acoplamiento y asegurarla con tornillos de cabeza cilíndrica M4 x 16 y tuercas M4!

Vista parcial desde arriba con el montaje finalizado

Puesto que la parte frontal de los listones termina en punta, si las ruedas delanteras sólo se fijan con tornillos a las perforaciones es posible que también ellas terminen en punta y, en consecuencia, que converjan, lo que aumenta la fricción. Por este motivo, al montar las ruedas delanteras, comprobar que se fijan en paralelo al sentido de la marcha.

Coche de carreras

10. Spoiler trasero con soporte

Parte transversal

¡Pulir el saliente a ras de la parte transversal!

Plantilla 5

Parte lateral Encolar en el centro del lado de la pos. 2a

Plantilla 4

11. Asiento del conductor

Vista desde la izquierda

Respaldo Plantilla 1

¡Tras encolarlo, pulir el lado inferior del respaldo al mismo nivel que la superficie del asiento!

Seat

Reposabrazos Plantilla 2

Plantilla 3

Vista desde arriba

12 Motor

Distancia 5mm

Placa base ¡Pulir los bordes para que queden al mismo nivel que el soporte lateral del chasis!

gleichmäßige Abstände

Plantilla 6 Bloque motor

Caperuza Escape Coche de carreras

Distancia 5mm

13. Montaje del motor, el spoiler trasero y el asiento del conductor

Asiento en el centro del travesaño medio Placa de sujeción (pos. 3a) a una distancia aprox. de 90 mm de la parte delantera. Comprobar que el acoplamiento funciona sin problema. Pulir los bordes al mismo nivel que los soportes laterales.

Coche de carreras

Esquema para serrar Escala 1:1 Plantilla 6 Plantilla 2

Plantilla 1

Plantilla 2

Reposabrazos

Plantilla 3

Respaldo

Superficie del asiento

Placa de sujeción

Plantilla 5

Parte transversal

Parte lateral

Plantilla 4

Plantilla 5

Plantilla perforada Escala 1:1 ¡Observar estrictamente la distancia entre orificios!

28

Plantilla 7

Soporte lateral trasero

Soporte lateral

Coche de carreras